AI assistant
Gvs — Management Reports 2021
Nov 12, 2021
4164_10-q_2021-11-12_3451b27f-1270-497d-9e3b-d3df867b44c7.pdf
Management Reports
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2021
Sommario
| Dati societari e informazioni per azionisti | 2 |
|---|---|
| Sruttura del gruppo | 3 |
| Organi sociali | 4 |
| Relazione degli amministratori | 6 |
| sull'andamento della gestione | |
| Premessa Andamento del Gruppo ed analisi dei risultati del periodo chiuso al 30 settembre 2021 Investimenti Attività di ricerca e sviluppo Altre informazioni Principali rischi e incertezze Rapporti infragruppo e con parti correlate Fatti di rilievo avvenuti nel periodo Eventi successivi alla chiusura del periodo Evoluzione prevedibile della gestione PROSPETTI CONTABILI AL 30 SETTEMBRE 2021 Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata Conto economico consolidato Conto economico complessivo consolidato Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno riclassificate a conto economico in esercizi successivi Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato Rendiconto finanziario consolidato |
6 6 12 13 13 13 14 14 15 15 16 16 17 18 18 19 20 |
21
NOTE DI COMMENTO AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 30
SETTEMBRE 2021
-
- Informazioni generali
-
- Criteri di valutazione
-
- Stime e assunzioni
-
- Aggregazioni aziendali
-
- Ricavi e costi operativi non ricorrenti
-
- Altre informazioni
| 1. | Informazioni generali | 21 |
|---|---|---|
| 2. | Struttura e contenuto dei prospetti contabili consolidati | 21 |
| 3. | Criteri di valutazione | 24 |
| 4. | Stime e assunzioni | 25 |
| 5. | Aggregazioni aziendali | 26 |
| 6. | Note alle principali voci conto economico consolidato | 27 |
| 7. | Ricavi e costi operativi non ricorrenti | 31 |
| 8. | Altre informazioni | 31 |
| PROSPETTI ALLEGATI | 32 | |
| Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, con indicazione degli | ||
| ammontari delle posizioni con parti correlate | 32 | |
| Conto economico consolidato, con indicazione degli ammontari delle | ||
| posizioni con parti correlate | 33 | |
| Rendiconto finanziario consolidato, con indicazione degli ammontari | ||
| delle posizioni con parti correlate | 34 | |
| Conto economico consolidato, con indicazione degli ammontari derivanti | ||
| da transazioni non ricorrenti | 34 | |
| DICHIARAZIONE DEL DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE DEI | ||
| DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI AI SENSI DELL'ART.154 BIS COMMA | ||
| 2 DEL D.LGS 58/98 | 36 | |
Dati societari e informazioni per gli azionisti
SEDE LEGALE
GVS S.P.A Via Roma 50 40069 Zola Predosa BOLOGNA – ITALIA Tel. +39 051 6176311 Fax + 39 051 6176200 www.gvs.com
DATI LEGALI
Capitale sociale: Euro 1.750.000 Codice fiscale 03636630372 Partita Iva 00644831208 REA di Bologna 0305386 R.I di Bologna 45539
RAPPORTI CON GLI INVESTITORI
E-mail: [email protected]
Struttura del Gruppo*
*Per le informazioni relative alla denominazione sociale, alla sede legale, alla valuta funzionale, al capitale sociale delle società del Gruppo GVS e alla quota detenuta da GVS SpA, si rimanda alle Note di commento.
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
Presidente Grazia Valentini (2) Amministratore Delegato Massimo Scagliarini Amministratori esecutivi Marco Scagliarini
Amministratori indipendenti Nadia Buttignol (1)
Mario Saccone Matteo Viola Arabella Caporello (1) Alessandro Nasi (2) Michela Schizzi (1) (2)
Collegio Sindacale Sindaci effettivi Francesca Sandrolini
Presidente Patrizia Lucia Maria Riva Stefania Grazia Mario Difino
Sindaci supplenti Daniela Baesi
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Emanuele Stanco
Società di Revisione PricewaterhouseCoopers SpA
(1) Componente del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità. (2)Componente del Comitato Nomine e Remunerazione.
Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2021
Relazione degli Amministratori sull'andamento della Gestione
RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE AL 30 SETTEMBRE 2021
RELAZIONE DEGLI AMMINISTRATORI SULL'ANDAMENTO DELLA GESTIONE
Premessa
La Relazione intermedia sulla Gestione della GVS SpA (di seguito "GVS", la "Società" o la "Capogruppo" e insieme alle società da questa controllate il "Gruppo GVS" o il "Gruppo") viene presentata a corredo del Bilancio consolidato intermedio al 30 settembre 2021.
La Relazione intermedia sulla Gestione intende fornire l'informativa sulla situazione del Gruppo GVS e sull'andamento della gestione nel suo complesso e nei vari settori in cui essa opera, anche attraverso imprese controllate.
I prospetti di seguito esposti e commentati sono stati predisposti sulla base del bilancio consolidato al 30 settembre 2021, a cui si fa rinvio, redatto nel rispetto dei Principi Contabili internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art.9 del D.Lgs. n.38/2005.
Andamento del Gruppo ed analisi dei risultati del periodo chiuso al 30 settembre 2021.
Il Gruppo GVS è tra i leader mondiali nella fornitura di soluzioni filtranti per applicazioni nei settori: Healthcare & Life Sciences, Energy & Mobility e Health & Safety.
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei ricavi da contratti con i clienti per divisione per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Healthcare Liquid | 73.483 | 56.991 |
| Healthcare Air & Gas | 38.810 | 42.589 |
| Laboratory | 23.915 | 15.818 |
| Healthcare & Lifesciences | 136.208 | 115.398 |
| Powertrain & Drivetrain | 21.775 | 20.216 |
| Safety & Electronics | 16.583 | 14.073 |
| Sport & Utility | 16.605 | 12.962 |
| Energy & Mobility | 54.963 | 47.250 |
| Personal Safety | 62.748 | 90.864 |
| Air Safety | 4.088 | 4.658 |
| Health & Safety | 66.836 | 95.522 |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.007 | 258.170 |
Nei primi nove mese del 2021 GVS ha realizzato ricavi consolidati pari a Euro 258 milioni, in linea con i medesimi ricavi registrati nello stesso periodo del 2020, pari a Euro 258,2 milioni. Tale risultato è principalmente riconducibile all'andamento della divisione Healthcare & Lifesciences, per la ripresa di un sostenuto trend di crescita del business Laboratory e del busienss Healthcare Liquid,. Nel periodo, inoltre, entrambe queste divisioni hanno beneficiato rispettivamente di ricavi pari a Euro 3 milioni ed Euro 3,8 milioni a seguito di accordi raggiunti con i clienti, per la chiusura anticipata di un ordine di fornitura e per il raggiungimento di un livello minimo di fatturato garantito. La divisione Energy & Mobility evidenzia un tasso di crescita del 16,3% rispetto allo stesso periodo del 2020, principalmente per i business Safety & Electonics e Sport & Utility, confermando quindi il ritorno ad un livello di ordini lievemente inferiore agli scenari precedenti la pandemia. Al contempo il Personal Safety ed il business Healthcare Air & Gas, confermano l'atteso calo dei prodotti impattati dall'emergenza sanitaria ed il
ritardo registrato nella transizione dal prodotto usa e getta a prodotti meno legati al contesto emergenziale.
Si riportano di seguito i prospetti, riclassificati secondo la prassi corrente dell'analisi finanziaria, dei dati economici, patrimoniali e finanziari riferiti al periodo chiuso al 30 settembre 2021, confrontati con lo stesso periodo del precedente esercizio.
Analisi dei dati economici riclassificati
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2021 | di cui non ricorrente |
2021 Normalizzato |
% | 2020 | di cui non ricorrente |
2020 Normalizzato |
% |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 258.007 | 258.007 100,0% 258.170 | 258.170 100,0% | |||||
| Altri ricavi e proventi | 3.561 | 2.413 | 1.148 | 0,4% 1.150 | 1.150 | 0,4% | ||
| Totale ricavi | 261.568 | 2.413 | 259.155 100,4% 259.320 | 259.320 100,4% | ||||
| Costi di acquisto materie prime e variazione delle rimanenze di magazzino |
(68.230) | (68.230) -26,4% (61.433) | (61.433) -23,8% | |||||
| Prestazioni di servizi | (27.709) | (1.910) | (25.799) -10,0% (25.807) (4.544) | (21.263) | -8,2% | |||
| Oneri diversi di gestione | (4.334) | (1.451) | (2.883) | -1,1% (2.161) | (2.161) | -0,8% | ||
| Valore aggiunto | 161.295 | (948) | 162.243 62,9% 169.919 | (4.544) | 174.463 67,6% | |||
| Costo del lavoro | (76.326) | (76.326) -29,6% (71.489) (1.080) | (70.409) -27,3% | |||||
| EBITDA | 84.969 | (948) | 85.917 33,3% 98.430 | (5.624) | 104.054 40,3% | |||
| Ammortamenti | (15.789) | (2.746) | (13.043) | -5,1% (13.958) (2.920) | (11.038) | -4,3% | ||
| Accantonamenti e svalutazioni | (303) | (303) | -0,1% (181) | (181) | -0,1% | |||
| EBIT | 68.877 | (3.694) | 72.571 28,1% 84.291 | (8.544) | 92.835 36,0% | |||
| Proventi e oneri finanziari | 4.550 | 4.550 | 1,8% (9.195) | (9.195) | -3,6% | |||
| Risultato prima delle imposte | 73.427 | (3.694) | 77.121 29,9% 75.096 | (8.544) | 83.640 32,4% | |||
| Imposte sul reddito | (17.088) | 541 | (17.629) | -6,8% (17.868) 1.840 | (19.708) | -7,6% | ||
| Utile netto di Gruppo e terzi | 56.340 | (3.153) | 59.493 23,1% 57.228 | (6.704) | 63.932 24,8% |
I risultati economici consolidati del periodo chiuso al 30 settembre 2021 della gestione operativa sono i seguenti: ricavi totali normalizzati per Euro 259,2 milioni (Euro 259,3 milioni nel 2020); EBITDA normalizzato pari a Euro 85,9 milioni (Euro 104,1 milioni nel 2020); EBIT normalizzato pari a Euro 72,6 milioni (Euro 92,8 milioni nel 2020).
L'andamento dei ricavi da contratti con i clienti (il linea rispetto al precedenza esercizio) è conseguenza dell'andamento delle vendite nelle singole categorie di clientela così come analizzato in precedenza.
L'incidenza percentuale del primo margine (totale ricavi, meno costi di acquisto delle merci più variazione delle rimanenze) sui ricavi delle vendite e delle prestazioni, registra un decremento rispetto allo stesso periodo dello scorso esercizio (-2,6 punti percentuali), principalmente a seguito del diverso mix delle vendite conseguite nei periodi a confronto. Gli altri ricavi e proventi normalizzatisi riferiscono principalmente a contributi in conto esercizio, a recuperi e riaddebiti di costi e a rimborsi assicurativi. Il saldo della voce normalizzata è in linea con il periodo precedente.
L'incidenza percentuale del margine "Valore aggiunto" sui ricavi delle vendite e delle prestazioni, registra un decremento nel corso del 2021 (-4,7 punti percentuali), rispetto allo stesso periodo dello scorso esercizio, per l'effetto del cambio mix di prodotti venduti che ha comportato una maggiore incidenza dei costi delle materie prime e per una crescita del magazzino prodotti finiti che ha portato ad un diverso rapporto tra volumi di produzione valorizzati al costo medio e volumi di vendita per il terzo trimestre, oltre che per una maggiore rilevanza dei costi per servizi, rispetto ai primi nove mesi del 2020.
L'incremento in valore assoluto dei costi per il personale nel periodo chiuso al 30 settembre 2021 rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente è dovuto alle acquisizioni concretizzate nel 2020 e al potenziamento della struttura del Gruppo. L'incidenza percentuale dei costi del personale sui ricavi delle vendite e delle prestazioni, è risultata in aumento rispetto all'esercizio precedente, passando dal 27,3% del 2020 al 29,6% del 2021.
L'incremento in valore assoluto della voce ammortamenti e svalutazioni per il periodo chiuso al 30 settembre 2021 rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente è prevalentemente riconducibile all'accelerazione dei piani di investimento realizzati dal Gruppo nel corso del 2020, per far fronte all'incremento necessario di capacità produttiva.
Gli oneri finanziari netti (al netto degli utili su cambi di Euro 5.923 migliaia registrate nel periodo chiuso al 30 settembre 2021 e delle perdite su cambi di Euro 6.295 migliaia registrati nel 2020) risultano in riduzione nel periodo in esame, passano da Euro 2.900 migliaia per il periodo chiuso al 30 settembre 2020 a Euro 1.373 migliaia per il periodo chiuso al 30 settembre 2021, prevalentemente per effetto della riduzione degli interessi passivi a seguito della diminuzione del debiti finanziari caratterizzati da tassi nomimali più elevati e della chiusura e successiva sottoscrizione di nuovi finanziamenti a condizioni economiche più vantaggiose, avvenute nel corso del 2020.
Il risultato prima delle imposte delle attività ricorrenti ha raggiunto nel 2021 Euro 77,1 milioni, con un decremento di Euro 6,5 milioni rispetto a Euro 83,6 milioni del 2020, per effetto di quanto commentato in precedenza.
I proventi e oneri non ricorrenti per il periodo chiuso al 30 settembre 2021 fanno riferimento: (i) alla plusvalenza realizzata a seguito della vendita al governo cinese del sito produttivo di Suzhou (Euro 1.925 migliaia); (ii) a contributi ottenuti dal governo cinese per la rilocazione del medesimo sito produttivo (Euro 488 migliaia); (iii) a costi di vigilanza CONSOB corrisposti una tantum in relazione alla procedura di IPO (Euro 991 migliaia); (iv) a costi accantonati al fondo per la rilocazione del sito produttivo cinese, sopra menzionato, ed del sito produttivo inglese (complessivamente per Euro 1.451 migliaia); (v) a costi di consulenza per l'acquisto del gruppo RPB (Euro 919 migliaia) ed (vi) agli ammortamenti delle attività immateriali e materiali iscritte a seguito della purchase price allocation del gruppo Kuss (Euro 2.746 migliaia), al netto del relativo effetto fiscale.
I proventi e oneri non ricorrenti per il periodo chiuso al 30 settembre 2020 fanno riferimento: (i) agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte a seguito della purchase price allocation del gruppo Kuss (Euro 2.920 migliaia), (ii) a costi di consulenza e bonus corrisposti una tantum al personale in relazione alla procedura di IPO conclusa in data 19 giugno 2020 (Euro 5.081 migliaia), (iii) a costi di consulenza per l'acquisto della partecipazione in Portorico (Euro 259 migliaia) e (iv) a costi per la riorganizzazione del personale (Euro 284 migliaia), al netto del relativo effetto fiscale.
Analisi dei dati patrimoniali riclassificati
| Al 30 settembre 2021 |
Al 31 dicembre 2020 |
|
|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | ||
| Immobilizzazioni immateriali nette | 236.847 | 90.979 |
| Diritti d'uso netti | 10.698 | 8.438 |
| Immobilizzazioni materiali nette | 76.844 | 68.925 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 919 | 967 |
| Altre attività immobilizzate | 5.580 | 4.568 |
| Capitale immobilizzato (A) | 330.890 | 173.877 |
| Crediti commerciali netti | 48.350 | 52.084 |
| Rimanenze | 74.200 | 46.048 |
| Debiti verso fornitori | (23.523) | (25.585) |
| Capitale circolante netto commerciale (B) | 99.027 | 72.548 |
| Altre attività correnti | 16.234 | 10.253 |
| Altre passività correnti | (22.580) | (36.933) |
| Totale attività/passività correnti (C) | (6.346) | (26.680) |
| Capitale di esercizio netto (D)= (B) + (C) | 92.681 | 45.867 |
|---|---|---|
| Altre passività non correnti (E) | (4.886) | (3.167) |
| Trattamento di fine rapporto e fine mandato (F) | (4.547) | (4.499) |
| Fondi per rischi e oneri (G) | (2.489) | (1.000) |
| Capitale investito netto (H) = (A+D+E+F+G) | 411.649 | 211.078 |
| Patrimonio netto | (284.042) | (242.698) |
| Patrimonio netto consolidato (I) | (284.042) | (242.698) |
| (Indebitamento finanziario netto a breve termine)/Disponibilità | 81.638 | 106.925 |
| (Indebitamento finanziario netto a medio/lungo termine) | (209.245) | (75.306) |
| Indebitamento finanziario netto (L) | (127.607) | 31.619 |
| Mezzi propri e indebitamento finanziario netto (M) = (I+L) | (411.649) | (211.078) |
Il capitale immobilizzato al 30 settembre 2021 mostra un incremento di Euro 157.012 migliaia, prevalentemente a fronte dell'acquisizione del gruppo RPB per un importo totale pari a Euro 144.508 migliaia. Nello specifico le immobilizzazioni immateriali nette sono cresciute di Euro 145.868 migliaia, di cui Euro 139.218 migliaia per l'avviamento addizionale conseguente a RPB, le immobilizzazioni materiali sono cresciute di Euro 7.920 migliaia, di cui Euro 3.301 migliaia dovute a RPB e i diritti d'uso si sono incrementati di Euro 2.260 migliaia, di cui Euro 1.807 migliaia relative RPB.
Il saldo del capitale circolante netto commerciale al 30 settembre 2021 mostra un incremento di Euro 26.480 migliaia, rispetto al 31 dicembre 2020, dovuto per Euro 14.000 al capitale circolante netto relativo al gruppo RPB alla data di acquisizione. Escludendo l'aumento delle rimanenze da attribuirsi a questa operazione straordinaria per Euro 11.350 migliaia, l'incremento del magazzino di Euro 16.801 migliaia, ha principalmente riguardato le materie prime per anticipare futuri aumenti dei prezzi e per evitare disruption produttive dovute alle note problematiche di forza maggiore e alle criticità di supply chain e trasporti, e i prodotti finiti del business Personal Safety per essere pronti a cogliere ogni opportunità alla ripartenza del mercato.
L'incremento delle altre attività correnti al 30 settembre 2021, pari a Euro 5.981 migliaia, è riconducibile principalmente all'aumento dei crediti per imposte dirette ed indirette e dei risconti attivi.
Il decremento delle altre passività correnti al 30 settembre 2021 rispetto al 31 dicembre 2020, pari a Euro 14.353 migliaia, è riconducibile principalmente alla riduzione dei debiti per imposte correnti per Euro 10.999 migliaia e dei debiti per imposte indirette per Euro 2.069 migliaia.
Il patrimonio netto al 30 settembre 2021 si incrementa per Euro 41.345 migliaia prevalentemente per effetto del risultato complessivo del periodo per Euro 62.071 migliaia ridotto dei dividendi deliberati per Euro 22.750 migliaia.
Per la comprensione delle variazioni intervenute nell'indebitamento finanziario netto si rimanda al successivo paragrafo.
Analisi dell'indebitamento finanziario netto e posizione finanziaria netta
Si riporta di seguito l'evoluzione dell'indebitamento finanziario netto e posizione finanziaria netta.
| (in migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2021 | Al 31 dicembre 2020 | |
|---|---|---|---|
| (A) | Disponibilità liquide | 130.409 | 125.068 |
| (B) | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - |
| Depositi vincolati | - | 358 | |
| Titoli detenuti per la negoziazione | 6.086 | 4.517 | |
| Crediti finanziari per leasing | 29 | 151 | |
| (C) | Altre attività finanziare correnti | 6.115 | 5.026 |
| (D) | Liquidità (A)+(B)+(C) | 136.524 | 130.093 |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | 1.459 | 965 | |
|---|---|---|---|
| Debiti finanziari per leasing | 2.792 | 2.530 | |
| Altri debiti correnti | 28.934 | - | |
| Altri Debiti finanziari | 699 | 567 | |
| (E) | Debito finanziario corrente | 33.884 | 4.063 |
| (F) | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 21.002 | 19.106 |
| (G) | Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) | 54.886 | 23.168 |
| (H) | Indebitamento finanziario corrente netto (D)-(G) | 81.638 | 106.925 |
| Debiti bancari non correnti | 177.976 | 33.649 | |
| Prestiti obbligazionari non correnti | 24.530 | 36.079 | |
| Altri debiti finanziari | 87 | - | |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | 2.226 | 2.146 | |
| Debiti finanziari non correnti per leasing | 4.412 | 3.325 | |
| (I) | Debito finanziario non corrente | 209.231 | 75.199 |
| Strumenti finanziari derivati passivi | 14 | 107 | |
| (J) | Strumenti di debito | 14 | 107 |
| (K) | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - |
| (L) | Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K) | 209.245 | 75.306 |
| (M) | Totale indebitamento finanziario netto (H)-(L) | (127.607) | 31.619 |
La variazione dell'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2021 rispetto al 31 dicembre 2020, pari complessivamente a Euro 159.227 migliaia, è dovuta principalmente alla liquidità netta impiegata per l'acquisizione del gruppo RPB pari a Euro 129.202 migliaia e al debito finanziario corrente per earn out, pari a Euro 28.934 migliaia, relativo alla medesima operazione. In termini di gestione corrente, la cassa generata dalla gestione operativa è stata sufficiente a soddisfare gli impieghi per gli investimenti ordinari effettuati nel periodo e la liquidità impiegata per il pagamento dei dividendi e degli oneri finanziari. L'incremento dell'indebitamento finanziario corrente, pari a Euro 31.718 migliaia, è prevalentemente riconducibile al debito per earn out sopra menzionato, il cui pagamento è previsto nel corso del primo semestre del 2022. L'incremento dell'indebitamento finanziario non corrente, pari a Euro 133.939 migliaia, è prevalentemente riconducibile al nuovo finanziamento di Euro 150 milioni sottoscritto a 5 anni con un pool di banche finanziatrici: Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A., che agisce anche come agent, Unicredit S.p.A. e Crédit Agricole Italia S.p.A. Si segnala che i contratti di finanziamento in essere prevedono da parte del Gruppo GVS il rispetto di definiti parametri finanziari che alla data del 30 settembre 2021 sono rispettati.
La posizione finanziaria netta del Gruppo (escludendo i derivati attivi non correnti e le passività per leasing correnti e non correnti nette, rilevate in accordo con le disposizioni dell'IFRS 16, e che ammontano rispettivamente a Euro 10.860 migliaia al 30 settembre 2021 ed Euro 8.815 migliaia al 31 dicembre 2020) risultano pari a negativi Euro 116.719 migliaia e positivi Euro 40.435 migliaia alle suddette date.
| (in migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2021 | Al 31 dicembre 2020 |
|---|---|---|
| (M) Totale ndebitamento finanziario netto | (127.607) | 31.619 |
| Strumenti finanziari derivati attivi non correnti | 28 | - |
| Debiti finanziari per leasing (netti) | 10.860 | 8.815 |
| Totale posizione finanziaria netta | (116.719) | 40.435 |
Rendiconto finanziario
Si riporta di seguito il rendiconto finanziario.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| 2021 | 2020 | |
| 73.427 | 75.096 | |
| 15.789 | 13.958 | |
| (1.954) | (10) | |
| (4.550) | 9.195 | |
| 3.829 | 1.148 | |
| 86.542 | 99.387 | |
| (11.646) | (16.590) | |
| 4.244 | (27.352) | |
| (4.900) | 25.963 | |
| (2.770) | ||
| (728) | (644) | |
| (29.588) | (6.630) | |
| 39.948 | 71.363 | |
| (22.176) | ||
| (2.285) | ||
| 196 | ||
| (3.061) | ||
| (10.532) | ||
| (37.858) | ||
| 503 | ||
| (41.955) | ||
| (3.000) | ||
| (2.165) | ||
| (4.018) | ||
| 94 | ||
| 74.508 | ||
| (1.681) | ||
| 22.286 | ||
| 55.792 | ||
| 125.068 | 58.542 | |
| 3.746 1.595 |
55.792 (2.145) |
|
| (3.976) (11.633) (3.877) 3.516 (1.126) (129.202) (142.322) 150.139 (15.260) - (3.202) (3.239) 342 - (22.659) 106.121 3.746 |
Nel corso del periodo chiuso al 30 settembre 2021, l'attività di investimento netta (ordinaria e per operazioni straordinarie di acquisizione) mostra un assorbimento della liquidità, rispetto allo stesso periodo del precedente esercizio, per Euro 104.464 migliaia a seguito dell'operazione di acquisizione del gruppo RPB.
L'attività finanziaria evidenzia un maggiore apporto di cassa rispetto allo stesso periodo del precedente esercizio, per Euro 83.832, a seguito della sottoscrizione del nuovo finanziamento di Euro 150 milioni al netto del pagamento dei dividendi avvenuto nel corso del mese di giugno 2021 e dei rimborsi delle rate dei finanziamenti, contro il precedente esercizio caratterizzato dall'apporto di cassa ottenuto a seguito dell'aumento di capitale, al netto dei rimborsi delle rate dei finanziamenti pagati.
Indicatori
Si riporta di seguito i principali indicatori economici, finanziari e patrimoniali del Gruppo, riferiti al 30 settembre 2021 e al 30 settembre 2020.
| Periodo chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| ROE (risultato netto/patrimonio netto totale) | 26% | 34% |
| ROI (EBIT norm./capitale investito netto) | 24% | 55% |
| ROS (EBIT norm./totale ricavi norm.) | 28% | 36% |
| EBITDA | 84.969 | 98.430 |
| EBITDA normalizzato | 85.917 | 104.054 |
| Interessi passivi netti (esclusi utile/perdita su cambi) | (1.373) | (2.900) |
| Indebitamento finanziario netto | (127.607) | (1.196) |
| Posizione finanziaria netta | (116.719) | 7.911 |
| Totale immobilizzazioni Immateriali/Totale Immobilizzazioni | 72% | 54% |
| Totale immobilizzazioni Immateriali/Totale Attivo | 39% | 23% |
| Indice di tesoreria (acid test) (attività a breve termine/passività a breve termine) | 1,4 | 1,2 |
| Interessi passivi netti/debiti verso finanziatori | 0,8% | 3,3% |
| Rapporto di indebitamento (indebitamento finanziario netto/patrimonio netto) | 0,45 | 0,01 |
| Posizione finanziaria netta/patrimonio netto | 0,41 | (0,04) |
| EBITDA/Interessi | 61,89 | 33,94 |
| EBITDA Normalizzato/Interessi | 62,58 | 35,88 |
| Posizione finanziaria netta/EBITDA | 1,03 | (0,06) |
| Posizione finanziaria netta/EBITDA normalizzato | 1,02 | (0,06) |
| Indebitamento finanziario netto/EBITDA | 1,13 | 0,01 |
| Indebitamento finanziario netto/EBITDA normalizzato | 1,11 | 0,01 |
Investimenti.
La politica degli investimenti attuata dal Gruppo è volta alla diversificazione in termini di offerta dei prodotti, nonché all'ideazione di nuove soluzioni tecnologiche da integrare nella propria offerta commerciale. In particolare, per il Gruppo assume rilevanza lo sviluppo di nuovi prodotti, con l'obiettivo di migliorare continuamente la soddisfazione dei propri clienti. Inoltre, il Gruppo, nel corso del periodo in esame, ha sostenuto investimenti volti a migliorare l'efficienza produttiva attraverso il rafforzamento e il potenziamento dei processi di automazione e, all'adeguamento della capacità produttiva, per garantire flessibilità immediata a fronte di un eventuale incremento del livello di attività e adattabilità ai trend emergenti.
Gli investimenti per il periodo chiuso al 30 settembre 2021 sono prevalentemente riconducibili al potenziamento della capacità produttiva per la divisione Healthcare & Life Sciences, nonché per le divisioni Health & Safety ed Energy & Mobility per l'ampliamento della gamma prodotti.
Inoltre, si precisa che, con riferimento al periodo chiuso al 30 settembre 2021, i principali investimenti hanno riguardato gli stabilimenti produttivi in Italia, gli stabilimenti negli Stati Uniti d'America ed i siti GVS presenti nel Regno Unito ed in Messico.
Attività di ricerca e sviluppo.
GVS, grazie ai suoi centri di ricerca e sviluppo dislocati in tutto il mondo, offre un servizio estremamente efficiente e personalizzato rispetto alle esigenze dei propri clienti: dall'ideazione e design del prodotto, fino alla validazione e alla produzione di grandi quantitativi.
L'attività di R&D svolta dal Gruppo è finalizzata sia all'introduzione di nuovi prodotti che all'implementazione di nuovi processi produttivi. L'attività si articola in differenti fasi, che vanno dall'ideazione e avvio del processo di progettazione del nuovo prodotto o processo all'industrializzazione su larga scala. Si riporta di seguito i principali indicatori, riferito al periodo in esame confrontato con lo stesso periodo dell'esercizio precedente.
| Periodo chiuso al 30 settembre | |||
|---|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | |
| Spese per ricerca e sviluppo | 15.100 | 14.124 | |
| Spese per ricerca e sviluppo/ricavi da contratti con i clienti | 5,9% | 5,5% |
Altre informazioni
La Società non possiede, e non ha mai posseduto, azioni o quote di società controllanti, anche per interposta persona e/o società, pertanto nel corso del 2021 non ha dato corso ad operazioni di compravendita sulle predette azioni e/o quote.
Alla data del 30 settembre 2021 la Società non detiene azioni proprie in portafoglio.
Nel corso del periodo il Gruppo non ha effettuato operazioni atipiche od inusuali.
Principali rischi e incertezze
La Società nello svolgimento della sua attività risente dei rischi finanziari, così come ampiamente descritti nelle Note illustrative e ove per tali si intendono:
- rischio di mercato, derivante dall'oscillazione dei tassi di cambio, tra l'Euro e le altre valute nelle quali opera il Gruppo, e dei tassi di interesse;
- rischio di credito, derivante dalla possibilità di default di una controparte;
- rischio di liquidità, derivante dalla mancanza di risorse finanziarie per far fronte agli impegni finanziari.
Obiettivo del Gruppo è il mantenimento nel tempo di una gestione bilanciata della propria esposizione finanziaria, atta a garantire una struttura del passivo in equilibrio con la composizione dell'attivo di bilancio e in grado di assicurare la necessaria flessibilità operativa attraverso l'utilizzo della liquidità generata dalle attività operative correnti e il ricorso a finanziamenti bancari.
La capacità di generare liquidità dalla gestione caratteristica, unitamente alla capacità di indebitamento, consente al Gruppo di soddisfare in maniera adeguata le proprie necessità operative, di finanziamento del capitale circolante operativo e di investimento, nonché il rispetto dei propri obblighi finanziari.
La politica finanziaria del Gruppo e la gestione dei relativi rischi finanziari sono guidate e monitorate a livello centrale. In particolare, la funzione di finanza centrale ha il compito di valutare e approvare i fabbisogni finanziari previsionali, di monitorare l'andamento e porre in essere, ove necessario, le opportune azioni correttive.
Rapporti infragruppo e con parti correlate
In ordine ai rapporti con le società controllate, collegate, controllanti e consociate, si rinvia alle indicazioni analitiche riportate nelle note di commento del presente bilancio intermedio. Di seguito riepiloghiamo le tipologie dei rapporti intercorsi:
| Società | Natura dei rapporti |
|---|---|
| Controllante - GVS Group Srl | Finanziari, consolidato fiscale |
| Controllate | Commerciali, prestazioni di servizi e finanziari |
| Consociate - Società del Gruppo GVS Group Prestazioni di servizi |
La GVS SpA e la controllata italiana GVS Sud S.r.l. aderiscono al regime di tassazione opzionale del consolidato fiscale nazionale in capo a GVS Group S.r.l. Le operazioni poste in essere con le parti controllate, sono principalmente di natura commerciale (compravendita di materie prime e prodotti finiti, nonché all'erogazione di servizi in ambito produzione) e finanziaria (erogazione di finanziamenti infragruppo) e sono effettuate a normali condizioni di mercato. Segnaliamo inoltre che la Società e alcune sue controllate hanno stipulato, a normali condizioni di mercato, contratti di locazione immobiliare con società consociate, direttamente o indirettamente controllate dalla stessa GVS Group S.r.l.
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. La loro realizzazione è avvenuta nel rispetto della procedura interna che contiene le regole volte ad assicurarne la trasparenza e la correttezza, ai sensi del Regolamento CONSOB n. 17221/2010.
La Società nelle note al bilancio consolidato fornisce le informazioni richieste ai sensi dell'art. 154-ter del TUF così come indicato dal Reg. CONSOB n. 17221 del 12 marzo 2010 e della successiva Delibera CONSOB n. 17389 del 23 giugno 2010. Le informazioni sui rapporti con parti correlate richieste dalla Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, sono presentate nei prospetti allegati.
Fatti di rilievo avvenuti nel periodo.
Nel mese di gennaio 2021, la controllata GVS Technology (Suzhou) Co. Ltd. ha trasferito la proprietà del proprio sito produttivo di Suzhou all'Autorità pubblica cinese e ha registrato una plusvalenza straordinaria di circa Euro 1.925 migliaia. Contestualmente, se da un lato sono stati iscritti nel conto economico consolidato contributi ottenuti dal governo cinese per la rilocazione del medesimo sito produttivo per Euro 488 migliaia, dall'altro è stato iscritto per Euro 930 migliaia un accantonamento al fondo oneri per la rilocazione dello stesso stabilimento. In base agli accordi raggiunti, infatti la società continuerà ad operare in tale sede, gratuitamente, fino al completamento della rilocazione presso un nuovo sito produttivo. Le tempistiche dell'attività di investimento del nuovo sito produttivo e del trasferimento della produzione e del magazzino saranno concordate successivamente tra le parti, al fine di evitare discontinuità nell'attività di produzione e commercializzazione dei prodotti.
In data 28 luglio 2021 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la cessione della partecipazione di GVS Patrimonio immobiliare Srl, detenuta da GVS Microfiltrazione a GVS Real Estate Srl. Tale operazione verrà finanziata da GVS Real Estate Srl che provvederà a pagare il prezzo di cessione e fornirà a GVS Patrimonio Immobiliare l'ammontare necessario per l'estinzione della propria attuale posizione debitoria nei confronti di GVS S.p.A. Alla data della presenta relazione la cessione non si è ancora perfezionata.
In data 31 agosto 2021, il Gruppo GVS ha acquisito il 100% del capitale sociale del Gruppo RPB specializzato nella progettazione e nella produzione di protezioni per le vie respiratorie, compresi respiratori ad aria compressa e respiratori purificatori d'aria alimentati. In particolare, GVS NA Holding Inc. (detenuta al 100% da GVS S.p.A.) ha acquisto il 100% del capitale sociale delle società americane Goodman Brands LLC e Abretec Group LLC, mentre GVS S.p.A. il 100% del capitale sociale di RPB Safety Limited (società neozelandese). Il prezzo di acquisto è stato fissato in un massimo di 194,4
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata*
| (In migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2021 | Al 31 dicembre 2020 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività non correnti | ||
| Attività immateriali | 236.847 | 90.979 |
| Attività per diritto d'uso | 10.698 | 8.438 |
| Attività materiali | 74.504 | 68.925 |
| Attività per imposte anticipate | 5.552 | 4.568 |
| Attività finanziarie non correnti | 919 | 968 |
| Strumenti finanziari derivati non correnti | 28 | - |
| Totale Attività non correnti | 328.548 | 173.878 |
| Attività correnti | ||
| Rimanenze | 74.199 | 46.048 |
| Crediti commerciali | 48.350 | 52.084 |
| Attività derivanti da contratti con i clienti | 1.790 | 1.753 |
| Crediti per imposte correnti | 3.496 | 202 |
| Altri crediti e attività correnti | 10.948 | 8.299 |
| Attività finanziarie correnti | 6.115 | 5.026 |
| Disponibilità liquide | 130.409 | 125.068 |
| Totale Attività correnti | 275.307 | 238.480 |
| Totale Attività destinate alla vendita | 2.340 | - |
| TOTALE ATTIVITÀ | 606.196 | 412.358 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | ||
| Capitale sociale | 1.750 | 1.750 |
| Riserve | 225.923 | 162.854 |
| Risultato netto | 56.332 | 78.063 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 284.005 | 242.667 |
| Patrimonio netto di Terzi | 36 | 30 |
| Totale Patrimonio netto | 284.041 | 242.697 |
| Passività non correnti | ||
| Passività finanziarie non correnti | 202.593 | 69.728 |
| Passività per leasing non correnti | 6.638 | 5.471 |
| Passività per imposte differite | 4.886 | 3.167 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 4.547 | 4.499 |
| Fondi per rischi e oneri | 2.489 | 1.000 |
| Strumenti finanziari derivati non correnti | 14 | 107 |
| Totale Passività non correnti | 221.167 | 83.972 |
| Passività correnti | ||
| Passività finanziarie correnti | 21.701 | 19.673 |
| Passività per leasing correnti | 4.251 | 3.495 |
| Debiti commerciali | 23.523 | 25.585 |
| Passività derivanti da contratti con i clienti | 3.737 | 4.894 |
| Debiti per imposte correnti | 3.486 | 14.485 |
| Altri debiti e passività correnti | 44.290 | 17.557 |
| Totale Passività correnti | 100.988 | 85.689 |
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 606.196 | 412.358 |
(*) Ai sensi della delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2016, gli effetti delle transazioni con parti correlate sulla Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata sono evidenziati nei prospetti allegati.
Conto economico consolidato*
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.007 | 258.170 |
| Altri ricavi e proventi | 3.561 | 1.150 |
| Ricavi totali | 261.568 | 259.320 |
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti | (68.230) | (61.433) |
| Costi per il personale | (76.326) | (71.489) |
| Costi per servizi | (27.709) | (25.807) |
| Altri costi operativi | (4.334) | (2.161) |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 84.969 | 98.430 |
| Svalutazioni nette di attività finanziarie | (303) | (181) |
| Ammortamenti e svalutazioni | (15.789) | (13.958) |
| Risultato operativo (EBIT) | 68.877 | 84.291 |
| Proventi finanziari | 6.265 | 94 |
| Oneri finanziari | (1.715) | (9.289) |
| Risultato prima delle imposte | 73.427 | 75.096 |
| Imposte sul reddito | (17.088) | (17.868) |
| Risultato netto | 56.340 | 57.228 |
| di cui Gruppo | 56.332 | 57.216 |
| di cui Terzi | 8 | 12 |
| Risultato netto per azione base | 0,32 | 0,46 |
| Risultato netto per azione diluito | 0,32 | 0,45 |
(*) Ai sensi della delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2016, gli effetti delle transazioni con parti correlate sul Conto economico consolidato sono evidenziati nei prospetti allegati.
Conto economico complessivo consolidato
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Risultato netto | 56.340 | 57.228 |
| Altre componenti di conto economico complessivo che saranno riclassificate a conto economico in esercizi successivi |
||
| Utili (perdite) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) al netto dell'effetto fiscale |
14 | - |
| Differenza da conversione bilanci in valuta estera | 5.715 | (6.936) |
| 5.729 | (6.936) | |
| Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno riclassificate a conto economico in esercizi successivi |
||
| Utili (perdite) attuariali per piani per dipendenti a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale |
- | - |
| - | - | |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo | 5.729 | (6.936) |
| Risultato netto complessivo | 62.069 | 50.292 |
| di cui Gruppo | 62.063 | 50.288 |
| di cui Terzi | 6 | 4 |
19
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato
Riserve
| (In m iglia ia di Eur o) |
Cap socia itale le |
Rise rva s azion opra i ppre zzo |
Rise rva l egal e |
strao Rise rdin rva aria |
trad Rise uzio rva d ne i |
Rise azion rva n i pro egat prie iva |
perd Rise ite a rva u ttuar tili e iali |
Utili nuov riser (per o e a ve dite) ltre a |
Risu ltato nett o |
Patr di G imon rupp io ne o tto |
Inte resse terzi nze di |
patr Tota netto imon le io |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Al 3 1 dic emb re 20 19 |
1.65 0 |
13.2 47 |
329 | 25.7 45 |
(3.04 0) |
(10.9 81) |
(51) | 34.2 40 |
33.0 83 |
94.2 22 |
18 | 94.2 40 |
| Risu ltato nett o |
- | - | - | - | - | - | - | 57.2 16 |
57.2 16 |
12 | 57.2 28 |
|
| Tota le alt re co mpo nent i di c onto econ omic o com pless ivo |
- | - | - | - | (6.92 8) |
- | - | - | - | (6.92 8) |
(8) | (6.93 6) |
| Risu ltato nett o co mple ssivo |
- | - | - | - | (6.92 8) |
- | - | - | 57.2 16 |
50.2 88 |
4 | 50.2 92 |
| Dest inazi one r isult ato n etto eserc izio prec eden te |
- | - | 15.1 14 |
- | - | - | 17.96 9 |
(33.0 83) |
- | - | - | |
| Ann ullam ento azion i pro prie |
- | - | - | (10.9 81) |
- | 10.9 81 |
- | - | - | - | - | - |
| Aum ento di ca pital e |
100 | 81.4 00 |
- | - | - | - | - | - | - | 81.5 00 |
- | 81.5 00 |
| Cost i acc essor i all' aum ento di ca pital e |
- | (2.69 2) |
- | - | - | - | - | - | - | (2.69 2) |
- | (2.69 2) |
| Impo ste r elativ e a c osti p er l'a ume nto d i cap itale |
- | 751 | - | - | - | - | - | - | - | 751 | - | 751 |
| Aum ento riser va az ioni perfo rman ce sh ares |
245 -
245 -
245
Partecipazione agli utili dipendenti GVS Messico
(345)
(345)
(345)
Al 30 settembre 2020
1.750 92.706 329 29.878 (9.968)
(51)
52.109 57.216 223.969 22 223.991
| Rise rve |
||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (In m iglia ia di Eur o) |
Cap socia itale le |
Rise rva s azion opra i ppre zzo |
Rise rva l egal e |
strao Rise rdin rva aria |
trad Rise uzio rva d ne i |
Rise azion rva n i pro egat prie iva |
perd Rise ite a rva u ttuar tili e iali |
Utili nuov riser (per o e a ve dite) ltre a |
Risu ltato nett o |
Patr di G imon rupp io ne o tto |
Patr imon Terz io ne i tto d i |
Tota le pa trim onio nett o |
| Al 3 1 dic emb re 20 20 |
1.75 0 |
92.7 70 |
329 | 30.4 85 |
(11.6 36) |
- | (187 ) |
51.0 93 |
78.0 63 |
242. 667 |
30 | 242. 698 |
| Risu ltato nett o |
- | - | - | - | - | - | - | 56.3 32 |
56.3 32 |
8 | 56.3 40 |
|
| Tota le alt re co mpo nent i di c onto econ omic o com pless ivo |
- | - | - | - | 5.71 7 |
- | - | 14 | - | 5.73 1 |
(2) | 5.72 9 |
| Risu ltato nett o co mple ssivo |
- | - | - | - | 5.71 7 |
- | - | 14 | 56.3 32 |
62.0 63 |
6 | 62.0 69 |
| Dest inazi one r isult ato n etto eserc izio prec eden te |
- | - | 21 | 4.53 7 |
- | - | - | 73.5 05 |
(78.0 63) |
- | - | - |
| Aum ento riser ve p er lo ng te rm in centi ves |
- | - | - | - | - | - | - | 2.02 5 |
- | 2.02 5 |
- | 2.02 5 |
| Divi dend i dist ribui ti |
- | - | - | - | - | - | - | (22.7 50) |
- | (22.7 50) |
- | (22.7 50) |
| Al 3 0 set temb re 20 21 |
1.75 0 |
92.7 70 |
350 | 35.0 22 |
(5.91 9) |
- | (187 ) |
103. 887 |
56.3 32 |
284. 005 |
36 | 284. 041 |
Rendiconto finanziario consolidato*
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Risultato prima delle imposte | 73.427 | 75.096 |
| - Rettifiche per: | ||
| Ammortamenti e svalutazioni | 15.789 | 13.958 |
| Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione | (1.954) | (10) |
| Oneri / (proventi) finanziari | (4.550) | 9.195 |
| Altre variazioni non monetarie | 3.829 | 1.148 |
| Flusso di cassa generato / (assorbito) da attività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto |
86.542 | 99.387 |
| Variazione delle rimanenze | (11.646) | (16.590) |
| Variazione dei crediti commerciali | 4.244 | (27.352) |
| Variazione dei debiti commerciali | (4.899) | 25.963 |
| Variazione di altre attività e passività | (3.976) | (2.770) |
| Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti | (728) | (644) |
| Imposte pagate | (29.588) | (6.630) |
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa | 39.949 | 71.363 |
| Investimenti in attività materiali | (11.633) | (22.176) |
| Investimenti in attività immateriali | (3.877) | (2.285) |
| Dismissioni di attività materiali | 3.516 | 196 |
| Investimenti in attività finanziarie | (1.126) | (3.061) |
| Corrispettivo acquisizione ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide acquisite | (129.202) | (10.532) |
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento | (142.322) | (37.858) |
| Accensioni di debiti finanziari a lungo termine | 150.139 | 503 |
| Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine | (15.260) | (41.955) |
| Variazione di debiti finanziari correnti | - | (3.000) |
| Rimborsi di passività per leasing | (3.203) | (2.165) |
| Oneri finanziari pagati | (3.239) | (4.018) |
| Proventi finanziari incassati | 342 | 94 |
| Corrispettivo netto per IPO | - | 74.508 |
| Dividendi pagati | (22.661) | (1.681) |
| Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria | ||
| Totale variazione disponibilità liquide | 106.118 3.744 |
22.286 55.792 |
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 125.068 | 58.542 |
| Totale variazione disponibilità liquide | 3.744 | 55.792 |
| Differenze da conversione su disponibilità liquide | 1.597 | (2.145) |
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 130.409 | 112.189 |
(*) Ai sensi della delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2016, gli effetti delle transazioni con parti correlate sui flussi finanziari consolidati sono evidenziati nei prospetti allegati.
NOTE DI COMMENTO AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2021
1. Informazioni generali
1.1 Premessa
GVS S.p.A. (di seguito "GVS", la "Società" o la "Capogruppo" e insieme alle società da questa controllate il "Gruppo GVS" o il "Gruppo") è una società costituita e domiciliata in Italia, con sede legale in Zola Predosa (BO), Via Roma 50, organizzata secondo l'ordinamento della Repubblica Italiana.
GVS è controllata dalla società GVS Group S.p.A. (di seguito "GVS Group"), che detiene direttamente il 60% del capitale sociale. Non vi sono soggetti che esercitano attività di direzione e coordinamento sulla Società.
Il Gruppo GVS è leader nella fornitura di soluzioni di filtrazione avanzate per applicazioni altamente critiche e offre soluzioni avanzate di filtrazione per molteplici applicazioni in diversi settori altamente regolamentati organizzati nelle seguenti divisioni di business: Healthcare & Life Sciences, Energy & Mobility e Health & Safety.
2. Struttura e contenuto dei prospetti contabili consolidati
2.1 Base di preparazione
Il Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2021 è stato redatto conformemente ai criteri di valutazione e di misurazione stabiliti dagli International Financial Reporting Standard (IFRS) emanati dall'International Accounting Standards Board (IASB) e adottati dalla Commissione Europea secondo la procedura di cui all'art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002, mentre ai fini della informativa della presente relazione è stato fatto riferimento all'articolo 154-ter del decreto legislativo 24 febbraio 1998 n. 58.
I principi contabili adottati nel Resoconto intermedio di gestione sono gli stessi utilizzati per la redazione del Bilancio consolidato annuale chiuso al 31 dicembre 2020, a cui si rinvia per maggiori dettagli, ad eccezione:
- dei principi contabili, o delle modifiche a principi contabili già esistenti, efficaci a partire dal 1 gennaio 2021 (per maggiori dettagli si rinvia alla nota 3), e
- delle imposte sul reddito, riconosciute sulla base della miglior stima dell'aliquota media ponderata attesa per l'intero esercizio, in linea con quanto previsto dallo IAS 34.
I prospetti contabili consolidati al 30 settembre 2021 presentano, ai fini comparativi, per il conto economico i dati relativi ai nove mesi del 2020, mentre per lo stato patrimoniale i saldi dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020.
Il Gruppo ha scelto di rappresentare il conto economico per natura di spesa, mentre le attività e passività della situazione patrimoniale e finanziaria sono suddivise fra correnti e non correnti. Il rendiconto finanziario è redatto secondo il metodo indiretto. Gli schemi utilizzati sono quelli che meglio rappresentano la situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
La valuta funzionale e di presentazione è l'Euro.
I prospetti e le tabelle contenuti nella presente situazione periodica sono esposti in migliaia di Euro.
Il Resoconto intermedio di gestione non è oggetto di revisione contabile.
Con riferimento alla prospettiva della continuità dell'attività aziendale, si evidenzia le disponibilità liquide al 30 settembre 2021, pari a Euro 130,4 milioni, le linee di credito attualmente disponibili e i flussi di cassa che verranno generati dalla gestione operativa, sono ritenuti più che sufficienti per adempiere alle obbligazioni e a finanziare l'operatività del Gruppo.
Per ciò che concerne gli andamenti dei primi nove mesi del 2021 si rimanda a quando esposto nella Relazione degli Amministratori sull'andamento della gestione.
2.2 Criteri e metodologie di consolidamento
Il Resoconto intermedio di gestione include la situazione patrimoniale, economica e finanziaria della Società e delle società controllate predisposte sulla base delle relative situazioni contabili e, ove applicabile, opportunamente rettificate per renderle conformi agli EU-IFRS.
La tabella seguente riepiloga, con riferimento alle società controllate da GVS, le informazioni relative alla denominazione sociale, alla sede legale, alla valuta funzionale, al capitale sociale e alla quota detenuta direttamente.
| Percentuale di controllo | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Denominazione sociale | Sede | Valuta | Capitale sociale al 30 settembre 2021 |
Controllante diretta | Al 30 settembre 2021 |
Al 31 dicembre 2021 |
| GVS Sud Srl | Italia - Zola Predosa (BO) | EUR | 10.000 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| YUYao Yibo Medical Device Co. Ltd |
Cina - Yuyao | CNY | 5.420.000 GVS Technology (Suzhou) Co. Ltd. |
100,00% | 100,00% | |
| GVS Technology (Suzhou) Co. Ltd. |
Cina - Suzhou (RPC) | CNY | 25.297.047 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| Suzhou GVS Trading Co. Ltd. | Cina - Ningbo | CNY | 250.000 GVS Technology (Suzhou) Co. Ltd. |
100,00% | 100,00% | |
| GVS Fortune Holding Ltd | Hong Kong (RPC) | HKD | 1 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS North America Inc | USA - Sanford (MA) | USD | n.a GVS North America Holdings Inc | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Filtration Inc | USA - Findlay (OH) | USD | 10 GVS North America Holdings Inc | 100,00% | 100,00% | |
| GVS North America Holdings Inc USA - Sanford (MA) | USD | 0,1 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | ||
| Fenchurch Environmental Group Ltd |
Regno Unito - Morecambe | GBP | 1.469 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Filter Technology UK Ltd | Regno Unito - Morecambe | GBP | 27.000 Fenchurch Environmental Group Ltd |
100,00% | 100,00% | |
| GVS do Brasil Ltda | Brasile - Municipio de Monte Mor, Campinas |
BRL | 20.755.226 GVS SpA | 99,95% | 99,95% | |
| GVS Argentina Sa | Argentina - Buenos Aires | ARS | 1.510.212 GVS SpA | 94,12% | 94,12% | |
| GVS Filter Technology de Mexico Messico - Nuevo Leon | MXN | 50.000 GVS SpA | 99,90% | 99,90% | ||
| GVS Korea Ltd | Korea - Seul | KRW | 100.000.000 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Microfiltrazione Srl | Romania - Ciorani | RON | 1.600 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Patrimonio immobiliare Srl | Romania - Ciorani | RON | 300 GVS Microfiltrazione Srl | 100,00% | Na | |
| GVS Japan KK | Giappone - Tokyo | JPY | 1.000.000 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Russia LLC | Russia - Mosca | RUB | 10.000 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Filtre Teknolojileri | Turchia - Istanbul | TRY | 100.000 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Puerto Rico LLC | Puerto Rico - Fajardo | USD | n.a GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Filtration SDN. BHD. | Malesia - Petaling Jaya | MYR | 1 GVS SpA | 100,00% | 100,00% | |
| GVS Filter India Private Limited | India - Mumbai | INR | 100.000 GVS SpA | 99,98% | Na | |
| GVS Filtration Co., Ltd. | Thailandia - Bangkok | THB | 3.000.000 GVS SpA | 100,00% | Na | |
| Abretec Group LLC | USA - Detroit (MI) | USD | 14.455.437 GVS North America Holdings Inc | 100,00% | Na | |
| Goodman Brands LLC | USA - Detroit (MI) | USD | 0 GVS North America Holdings Inc | 100,00% | Na | |
| RPB Safety LLC | USA - Detroit (MI) | USD | 0 Abretec Group LLC | 100,00% | Na | |
| RPB Manufacturing LLC | USA - Detroit (MI) | USD | 0 Abretec Group LLC | 100,00% | Na |
| Abretec Group LLC | 100,00% | Na |
|---|---|---|
| $1.000$ GVS SpA | 100,00% | Na |
| RPB IP LLC | USA - Detroit (MI) | USD | 0 Abretec Group LLC | 100,00% | Na |
|---|---|---|---|---|---|
| RPB Safety Ltd | New Zeland Christchurch | NZD | 1.000 GVS SpA | 100,00% | Na |
Nel periodo chiuso al 31 settembre 2021 l'area di consolidamento è cambiata rispetto allo scorso esercizio, a seguito dell'acquisizione del Gruppo RPB, specializzato nella progettazione e nella produzione di protezioni per le vie respiratorie, compresi respiratori ad aria compressa e respiratori purificatori d'aria alimentati. In particolare, GVS NA Holding Inc. (detenuta al 100% da GVS S.p.A.) ha acquisto il 100% del capitale sociale delle società americane Goodman Brands LLC e Abretec Group LLC, mentre GVS S.p.A. ha acquisito il 100% del capitale sociale di RPB Safety Limited (società neozelandese). L'acquisizione è avvenuta in data 31 agosto 2021 a fronte della quale sono stati iscritti nel Resoconto intermedio di gestione gli effetti economici a partire dalla data di acquisizione, comportando un incremento del risultato economico consolidato e del patrimonio netto consolidato di periodo rispettivamente pari a Euro 945 migliaia ed Euro 977 migliaia.
Nel periodo chiuso al 30 settembre 2021 l'area di consolidamento è inoltre cambiata rispetto allo scorso esercizio, a seguito della costituzione di GVS Patrimonio Immobiliare Srl e di due società commerciali rispettivamente in India e Tailandia. Al 30 settembre quest'ultima società non è operativa e il capitale sociale non è stato ancora versato.
Nella seguente tabella sono riepilogati i tassi di cambio utilizzati per la conversione dei bilanci delle società che hanno una valuta funzionale diversa dall'Euro per i periodi indicati:
| Divisa | Al 30 settembre 2021 Al 31 dicembre 2020 | Periodo chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2020 | |||
| Real Brasiliano | 6,2631 | 6,3735 | 6,3764 | 5,7100 |
| Peso Argentino | 114,2144 | 103,2494 | 111,5844 | 76,0339 |
| Renminbi Cinese | 7,4847 | 8,0225 | 7,7376 | 7,8659 |
| Dollaro Americano | 1,1579 | 1,2271 | 1,1962 | 1,1250 |
| Dollaro Hong Kong | 9,0184 | 9,5142 | 9,2912 | 8,7273 |
| Yen Giapponese | 129,6700 | 126,4900 | 129,8320 | 120,9108 |
| Won Koreano | 1.371,5800 | 1.336,0000 | 1.354,3097 | 1.349,7989 |
| Rublo Russo | 84,3391 | 91,4671 | 88,5335 | 79,9599 |
| Lira Turca | 10,2981 | 9,1131 | 9,7104 | 7,5991 |
| Peso Messicano | 23,7439 | 24,4160 | 24,0772 | 24,5232 |
| Ron Romeno | 4,9475 | 4,8683 | 4,9121 | 4,8269 |
| Sterlina Inglese | 0,8605 | 0,8990 | 0,8636 | 0,8851 |
| Ringgit Malesiano | 4,8475 | 4,9340 | 4,9414 | na |
| Rupia Indiana | 86,0766 | na | 88,0420 | na |
| Dollaro Neo Zelandese | 1,6858 | na | 1,6816 | na |
| Baht Thailandese | 39,2350 | na | 37,7261 | na |
Il consolidamento viene effettuato con il metodo dell'integrazione globale che consiste nel recepire tutte le poste dell'attivo e del passivo nella loro interezza. Le società controllate sono consolidate a partire dalla data in cui il controllo è stato effettivamente trasferito al Gruppo, e cessano di essere consolidate alla data in cui il controllo è trasferito al di fuori del Gruppo. Le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle imprese consolidate con il metodo dell'integrazione globale sono assunti integralmente nel bilancio consolidato. Il valore contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione di patrimonio netto delle imprese partecipate attribuendo ai singoli elementi dell'attivo e del passivo patrimoniale il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo (metodo dell'acquisto come definito dal IFRS 3 "Aggregazione di impresa"). L'eventuale differenza residua, se positiva, è iscritta alla voce dell'attivo "Avviamento"; se negativa, a conto economico. I reciproci rapporti di debito e credito, di costi e ricavi, fra società consolidate e gli effetti di tutte le operazioni di rilevanza significativa intercorse fra le stesse sono eliminati. Le quote di patrimonio netto
ed i risultati di periodo dei soci di minoranza sono esposti separatamente nel patrimonio netto e nel conto economico consolidati: tale interessenza viene determinata in base alla percentuale da essi detenuta nei fair value delle attività e delle passività iscritte alla data di acquisizione originaria e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Successivamente gli utili e le perdite sono attribuiti agli azionisti di minoranza in base alla percentuale da essi detenuta e le perdite sono attribuite alle minoranze anche se questo implica che le quote di minoranza abbiano un saldo negativo. Le variazioni nell'interessenza partecipativa della controllante in una controllata che non comportano la perdita del controllo sono contabilizzate come operazioni sul capitale. Se la controllante perde il controllo di una controllata, essa elimina le attività (incluso qualsiasi avviamento) e le passività della controllata, elimina i valori contabili di qualsiasi quota di minoranza nella ex controllata, elimina le differenze cambio cumulate rilevate nel patrimonio netto, rileva il fair value (valore equo) del corrispettivo ricevuto, rileva il fair value (valore equo) di qualsiasi quota di partecipazione mantenuta nella ex-controllata, rileva ogni utile o perdita nel conto economico, ed infine riclassifica la quota di competenza della controllante delle componenti in precedenza rilevate nel conto economico complessivo a conto economico o ad utili a nuovo, come appropriato.
3. Criteri di valutazione
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili consolidati per il periodo chiuso al 30 settembre 2021 non si discostano da quelli utilizzati per la formazione del Bilancio Consolidato chiuso al 31 dicembre 2020, ad eccezione dei nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili dal 1° gennaio 2021 di seguito esposti che tuttavia si segnala non hanno avuto impatti significativi sulla presente situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo.
a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1° gennaio 2021
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo a partire dal 1° gennaio 2021.
In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari quale l'IBOR, il documento "Interest Rate Benchmark Reform—Phase 2" che contiene emendamenti ai seguenti standard:
- IFRS 9 Financial Instruments;
- IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
- IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
- IFRS 4 Insurance Contracts;
- IFRS 16 Leases.
Tutte le modifiche sono entrate in vigore il 1° gennaio 2021. L'adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS e IFRIC omologati dall'unione Europea, non ancora obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo al 30 settembre 2021
In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato i seguenti emendamenti denominati:
- Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell'IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio.
- Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di non consentire la deduzione dal costo delle attività materiali dell'importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti nella fase di test dell'attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno pertanto rilevati nel conto economico.
- Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets: l'emendamento chiarisce che nella stima sull'eventuale onerosità di un contratto si devono
considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione sull'eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad esempio il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi che l'impresa non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la quota dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto).
• Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all'IFRS 1 First-time allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell'IFRS 16 Leases.
Adoption of International Financial Reporting Standards, all'IFRS 9 Financial Instruments,
Tutte le modifiche entreranno in vigore il 1° gennaio 2022. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall'adozione di tali emendamenti.
c) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS non ancora omologati dall'Unione Europea
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l'adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Noncurrent". Il documento ha l'obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2023; è comunque consentita un'applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto
Accounting Policies—Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2" e "Definition of Accounting Estimates—Amendments to IAS 8". Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata. Al momento gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell'introduzione di questi emendamenti
- In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall'adozione di tale emendamento.
- In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati "Disclosure of sul bilancio consolidato del Gruppo.
- In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall'adozione di tale emendamento.
IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto
4. Stime e assunzioni
La redazione del presente Resoconto richiede da parte degli Amministratori l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei costi, delle attività e delle passività di bilancio. Se nel futuro tali stime e assunzioni, che sono basate sulla miglior valutazione da parte del management, dovessero differire dalle circostanze effettive, sarebbero modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse variano. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività immobilizzate, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, quando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
5. Aggregazioni aziendali
Acquisizione del Gruppo RPB
In data 31 agosto 2021, il Gruppo GVS ha acquisito il 100% del capitale sociale del Gruppo RPB specializzato nella progettazione e nella produzione di protezioni per le vie respiratorie, compresi respiratori ad aria compressa e respiratori purificatori d'aria alimentati. In particolare, GVS NA Holding Inc. (detenuta al 100% da GVS S.p.A.) ha acquisto il 100% del capitale sociale delle società americane Goodman Brands LLC e Abretec Group LLC, mentre GVS S.p.A. il 100% del capitale sociale di RPB Safety Limited (società neozelandese). Il prezzo di acquisto è stato fissato in un massimo di 194,4 milioni di dollari. L'operazione prevede per l'acquisto del 100% del capitale sociale un pagamento upfront pari a circa 150 milioni di dollari, ed un eventuale earn out di 44,4 milioni di dollari (valore massimo) il cui pagamento, previsto nel 2022, sarà correlato proporzionatamente al raggiungimento degli obiettivi di EBITDA Adjusted del gruppo RPB del 2021.
La tabella che segue riporta il fair value delle attività e passività acquisite identificabili alla data dell'acquisizione.
| (In migliaia di Euro) | Fair value provvisorio alla data di acquisizione |
|---|---|
| ATTIVITA' | |
| Attività non correnti | |
| Attività immateriali | 182 |
| Attività per diritto d'uso | 1.807 |
| Attività materiali | 3.301 |
| Attività per imposte anticipate | 855 |
| Totale attività non correnti | 6.144 |
| Attività correnti | |
| Rimanenze | 11.350 |
| Crediti commerciali | 4.279 |
| Altri crediti e attività correnti | 126 |
| Disponibilità liquide | 1.566 |
| Totale attività correnti | 17.322 |
| Totale attività | 23.466 |
| Passività non correnti | |
| Passività per leasing non correnti | 1.420 |
| Totale Passività non correnti | 1.420 |
| Passività correnti | |
| Passività finanziarie correnti | 416 |
| Debiti commerciali | 1.560 |
| Passività derivanti da contratti con i clienti | 127 |
| Debiti per imposte correnti | 70 |
| Totale passività correnti | 2.173 |
| Totale passività | 3.592 |
| Totale attività nette acquisite (A) | 19.874 |
| Corrispettivo (B) | 159.092 |
| Avviamento (B) - (A) | 139.218 |
L'avviamento è stato rilevato in via provvisoria per un ammontare pari a Euro 139.218 migliaia, essendo in corso il periodo di valutazione così come definito dall'IFRS 3.
La contribuzione del business acquisito ai ricavi da contratti con i clienti del Gruppo relativi al Periodo chiuso al 30 settembre 2021 è pari a Euro 3.404 migliaia.
6. Note alle principali voci conto economico consolidato
6.1 Ricavi da contratti con i clienti
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei ricavi da contratti con i clienti per divisione per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Healthcare Liquid | 73.483 | 56.991 |
| Healthcare Air & Gas | 38.810 | 42.589 |
| Laboratory | 23.915 | 15.818 |
| Healthcare & Lifesciences | 136.208 | 115.398 |
| Powertrain & Drivetrain | 21.775 | 20.216 |
| Safety & Electronics | 16.583 | 14.073 |
| Sport & Utility | 16.605 | 12.962 |
| Energy & Mobility | 54.963 | 47.250 |
| Personal Safety | 62.748 | 90.864 |
| Air Safety | 4.088 | 4.658 |
| Health & Safety | 66.836 | 95.522 |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.007 | 258.170 |
L'incremento dei ricavi nel periodo chiuso al 30 settembre 2021 rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente è principalmente riconducibile all'andamento della divisione Healthcare & Lifesciences, per la ripresa di un sostenuto trend di crescita del business Laboratory e del business Healthcare Liquid, che oltre ad assorbire gli effetti delle acquisizioni concretizzate nel 2020, hanno registrato la ripresa delle attività che avevano maggiormente sofferto delle contrazioni legate agli effetti della pandemia.
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei ricavi da contratti con i clienti per tipologia di vendita per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Business to business (BTB) | 181.512 | 134.786 |
| Business to consumer (BTC) | 76.495 | 123.384 |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.007 | 258.170 |
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei ricavi da contratti con i clienti per area geografica per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Nord America | 106.214 | 90.850 |
| Europa | 97.256 | 114.156 |
| Asia | 37.162 | 37.036 |
| Altri paesi | 17.375 | 16.128 |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.007 | 258.170 |
6.2 Altri ricavi e proventi
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio degli altri ricavi e proventi per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Contributi in conto esercizio | 585 | 184 |
| Recuperi e riaddebiti | 399 | 329 |
| Rimborsi assicurativi | 36 | - |
| Recupero sfridi | 203 | 174 |
| Plusvalenze su alienazioni | 1.954 | 10 |
| Altro | 384 | 453 |
| Altri ricavi e proventi | 3.561 | 1.150 |
La voce altri ricavi e proventi, per il periodo chiuso al 30 settembre 2021, include proventi non ricorrenti relativi: (i) alla plusvalenza realizzata a seguito della vendita al governo cinese del sito produttivo di Suzhou (Euro 1.925 migliaia); (ii) a contributi ottenuti dal governo cinese per la rilocazione del medesimo sito produttivo (Euro 488 migliaia).
6.3 Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio degli acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | |||
| Acquisti di materie prime | 77.643 | 72.514 | |||
| Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e prodotti finiti |
(1.972) | (4.108) | |||
| Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie e merci | (7.441) | (6.973) | |||
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti | 68.230 | 61.433 |
6.4 Costi per il personale
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei costi per il personale per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| (In migliaia di Euro) | Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2020 | ||||
| Salari e stipendi | 59.664 | 55.724 | |||
| Oneri sociali | 15.725 | 14.799 | |||
| Oneri per indennità di fine rapporto | 778 | 681 | |||
| Altri costi | 159 | 285 | |||
| Costi per il personale | 76.326 | 71.489 |
L'incremento dei costi per il personale nel periodo chiuso al 30 settembre 2021 rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente è dovuto principalmente all'incremento del fatturato conseguito nella divisione Healthcare & Lifesciences. Si precisa che l'incremento dei costi per il personale è in parte dovuto a GVS Puerto Rico LLC per Euro 3.295 migliaia, entrata a far parte del Gruppo a partire dalla fine del mese di giugno 2020.
6.5 Costi per servizi
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei costi per servizi per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| Utenze e servizi di pulizia | 5.826 | 4.665 |
| Manutenzioni | 3.539 | 2.672 |
| Trasporti | 3.217 | 4.038 |
| Consulenze | 3.461 | 6.570 |
| Viaggi e spese di alloggio | 476 | 631 |
| Lavorazioni esterne | 1.338 | 1.480 |
| Marketing e fiere | 643 | 577 |
| Assicurazioni | 1.355 | 785 |
| Mensa | 1.056 | 870 |
| Commissioni | 561 | 635 |
| Compensi amministratori | 2.689 | 601 |
| Compensi alle società di revisione | 343 | 371 |
| Altri servizi | 3.205 | 1.912 |
| Costi per servizi | 27.709 | 25.807 |
Le consulenze, nel periodo chiuso al 30 settembre 2020, includevano, per Euro 4.285 migliaia, costi relativi all'operazione di quotazione delle azioni ordinarie di GVS sul Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A.. La voce altri servizi nel 2021 include, per Euro 991 migliaia, il contributo di vigilanza CONSOB 2021, pertinente l'approvazione del prospetto informativo e del supplemento di quotazione. Si precisa che l'incremento dei costi per servizi è in parte dovuto ai costi relativi a GVS Puerto Rico LLC, per Euro 1.752 migliaia, entrata a far parte del Gruppo a partire dalla fine del mese di giugno 2020.
6.6 Altri costi operativi
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio degli altri costi operativi per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | |||
| Costi relativi a locazioni | 1.259 | 890 | |||
| Tasse indirette | 704 | 697 | |||
| Quote associative e beneficienze | 275 | 165 | |||
| Accantonamento a fondo rischi | 1.451 | - | |||
| Altri minori | 645 | 409 | |||
| Altri costi operativi | 4.334 | 2.161 |
La voce altri costi operativi, per il periodo chiuso al 30 settembre 2021, include oneri non ricorrenti relativi ai costi accantonati al fondo per la rilocazione del sito produttivo cinese ed del sito produttivo inglese per un importo complessivo pari a Euro 1.451 migliaia.
I costi relativi a locazioni includono: (i) canoni riferiti alla locazione di beni di modesto valore, per i quali il Gruppo si è avvalso dell'esenzione prevista dall'IFRS 16, (ii) le componenti variabili di taluni canoni di locazione e (iii) costi connessi all'utilizzo dei beni sottostanti i contratti di locazione che non rientrano nell'ambito di applicazione dell'IFRS 16.
6.7 Ammortamenti e svalutazioni
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio degli ammortamenti e svalutazioni per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| (In migliaia di Euro) | Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2020 | ||||
| Ammortamenti e svalutazioni di attività immateriali | 4.341 | 4.302 | |||
| Ammortamenti e svalutazioni di attività materiali | 8.468 | 6.857 | |||
| Ammortamenti e svalutazioni di attività per diritto d'uso | 2.980 | 2.799 | |||
| Ammortamenti e svalutazioni | 15.789 | 13.958 |
6.8 Proventi e oneri finanziari
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei proventi finanziari per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| (In migliaia di Euro) | Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | |
|---|---|---|
| 2021 | 2020 | |
| Utili netti su cambi | 5.923 | - |
| Altri proventi finanziari | 342 | 94 |
| Proventi finanziari | 6.265 | 94 |
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio degli oneri finanziari per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | |||
| Interessi su prestiti obbligazionari | 1.178 | 1.761 | |||
| Interessi su finanziamenti | 197 | 770 | |||
| Perdite nette su cambi | - | 6.295 | |||
| Interessi su passività per leasing | 198 | 204 | |||
| Costo ammortizzato | 83 | 116 | |||
| Altri oneri finanziari | 59 | 143 | |||
| Oneri finanziari | 1.715 | 9.289 |
6.9 Imposte sul reddito dell'esercizio
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio delle imposte sul reddito per i periodi chiusi al 30 settembre 2021 e 2020.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | |||
| Imposte correnti | 15.310 | 18.691 | |||
| Imposte differite | 1.543 | (728) | |||
| Imposte relative ad esercizi precedenti | 235 | (95) | |||
| Imposte sul reddito | 17.088 | 17.868 |
Le imposte sul reddito, coerentemente con quanto disposto dallo IAS 34, sono rilevate in base alla stima effettuata dal management della media ponderata attesa dell'aliquota fiscale annuale effettiva per l'intero esercizio, pari al 23,3% per il periodo chiuso al 30 settembre 2021 (23,8% per il periodo chiuso
al 30 settembre 2020).
6.10 Risultato netto per azione
La tabella di seguito riporta il risultato netto per azione, calcolato come rapporto tra il risultato netto e la media ponderata del numero di azioni ordinarie in circolazione nel periodo, escludendo le azioni proprie.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| 2021 | 2020 | |
| Risultato netto di pertinenza del Gruppo (in Euro migliaia) | 56.332 | 57.216 |
| Media ponderata delle azioni in circolazione | 175.000.000 | 125.202.104 |
| Utile per azione (in Euro) | 0,32 | 0,46 |
| Media ponderata delle azioni in circolazione | 175.000.000 | 125.202.104 |
|---|---|---|
| Risultato netto di pertinenza del Gruppo (in Euro migliaia) | 56.332 | 57.216 |
Il risultato diluito per azione al 30 settembre è positivo per 0,32 (positivo per 0,45 euro al 30 settembre 2020) calcolato dividendo il risultato attribuibile agli azionisti della GVS SpA per la media ponderata delle azioni in circolazione, rettificato per tener conto degli effetti di tutte le potenziali azioni ordinarie con effetto diluitivo. Come potenziali azioni ordinarie con effetto diluitivo, sono state considerate quelle legate al piano di performance shares.
7. Ricavi e costi operativi non ricorrenti
I proventi e oneri non ricorrenti per il periodo chiuso al 30 settembre 2021 fanno riferimento: (i) alla plusvalenza realizzata a seguito della vendita al governo cinese del sito produttivo di Suzhou (Euro 1.925 migliaia); (ii) a contributi ottenuti dal governo cinese per la rilocazione del medesimo sito produttivo (Euro 488 migliaia); (iii) a costi di vigilanza CONSOB corrisposti una tantum in relazione alla procedura di IPO (Euro 991 migliaia); (iv) a costi accantonati al fondo per la rilocazione del sito produttivo cinese, sopra menzionato, ed del sito produttivo inglese (complessivamente per Euro 1.451 migliaia); (v) a costi di consulenza per l'acquisto del gruppo RPB (Euro 919 migliaia) ed (vi) agli ammortamenti delle attività immateriali e materiali iscritte a seguito della purchase price allocation del gruppo Kuss (Euro 2.746 migliaia), al netto del relativo effetto fiscale.
I proventi e oneri non ricorrenti per il periodo chiuso al 30 settembre 2020 fanno riferimento: (i) agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte a seguito della purchase price allocation del gruppo Kuss (Euro 2.920 migliaia), (ii) a costi di consulenza e bonus corrisposti una tantum al personale in relazione alla procedura di IPO conclusa in data 19 giugno 2020 (Euro 5.081 migliaia), (iii) a costi di consulenza per l'acquisto della partecipazione in Portorico (Euro 259 migliaia) e (iv) a costi per la riorganizzazione del personale (Euro 284 migliaia), al netto del relativo effetto fiscale.
8. Altre informazioni
I rapporti economici intercorsi fra le società del gruppo avvengono a prezzi di mercato e sono eliminate nel processo di consolidamento. Le operazioni poste in essere dalle società del Gruppo con parti correlate, che ai sensi dello IAS 24 sono le imprese e le persone in grado di esercitare il controllo, il controllo congiunto o un'influenza significativa sul Gruppo e sue controllate, rientrano nell'ordinaria attività di gestione e sono regolate a condizioni di mercato. Con riferimento a quanto previsto dall'art. 150, 1° comma del D.Lgs. n. 58 del 24 febbraio 1998, non sono state effettuate operazioni in potenziale conflitto d'interesse con le società del Gruppo, da parte dei membri del Consiglio di Amministrazione.
PROSPETTI ALLEGATI
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, con indicazione degli ammontari delle posizioni con parti correlate.
| ATTIVITA' Attività non correnti Attività immateriali 236.847 90.979 Attività per diritto d'uso 10.698 3.683 34,4% 8.438 2.953 35,0% Attività materiali 74.504 23 0,0% 68.925 Attività per imposte anticipate 5.552 4.568 Attività finanziarie non correnti 919 968 Strumenti finanziari derivati non correnti 28 - Altri crediti e attività non correnti - - Totale Attività non correnti 328.548 173.878 Attività correnti Rimanenze 74.199 46.048 Crediti commerciali 48.350 27 0,1% 52.084 Attività derivanti da contratti con i clienti 1.790 1.753 Crediti per imposte correnti 3.496 2.040 58,4% 202 Altri crediti e attività correnti 10.948 - 0,0% 8.299 (0) 0,0% Attività finanziarie correnti 6.115 5.026 Disponibilità liquide 130.409 125.068 Totale Attività correnti 275.307 238.480 Totale Attività destinate alla vendita 2.340 - TOTALE ATTIVITÀ 606.196 412.358 PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ Capitale sociale 1.750 1.750 Riserve 225.923 162.854 Risultato netto 56.332 78.063 Patrimonio netto di Gruppo 284.005 242.667 Patrimonio netto di Terzi 36 30 Totale Patrimonio netto 284.041 242.697 Passività non correnti Passività finanziarie non correnti 202.593 69.728 Passività per leasing non correnti 6.638 2.226 33,5% 5.471 2.146 39,2% Passività per imposte differite 4.886 3.167 Fondi per benefici ai dipendenti 4.547 1.649 36,3% 4.499 1.617 35,9% Fondi per rischi e oneri 2.489 1.000 Strumenti finanziari derivati non correnti 14 107 Altri debiti e passività non correnti - - Totale Passività non correnti 221.167 83.972 Passività correnti Passività finanziarie correnti 21.701 19.673 Passività per leasing correnti 4.251 1.459 34,3% 3.495 965 27,6% Debiti commerciali 23.523 (0) 0,0% 25.585 (0) 0,0% Passività derivanti da contratti con i clienti 3.737 4.894 Debiti per imposte correnti 3.486 - 0,0% 14.485 5.041 34,8% Altri debiti e passività correnti 44.290 2.095 4,7% 17.557 2.855 16,3% Totale Passività correnti 100.988 85.689 |
(In migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2021 |
di cui con parti correlate |
incidenza % |
Al 31 dicembre 2020 |
di cui con parti correlate |
incidenza % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 606.196 | 412.358 |
Conto economico consolidato, con indicazione degli ammontari delle posizioni con parti correlate.
| Periodo chiuso al 30 settembre | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | di cui con parti correlate |
incidenza % |
2020 | di cui con parti correlate |
incidenza % |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.007 | 258.170 | ||||
| Altri ricavi e proventi | 3.561 | 33 | 0,9% | 1.150 | ||
| Ricavi totali | 261.568 | 259.320 | ||||
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti | (68.230) | (61.433) | ||||
| Costi per il personale | (76.326) | (2.651) | 3,5% (71.489) | (2.533) | 3,5% | |
| Costi per servizi | (27.709) | (2.689) | 9,7% (25.807) | (601) | 2,3% | |
| Altri costi operativi | (4.334) | (2.161) | ||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 84.969 | 98.430 | ||||
| Svalutazioni nette di attività finanziarie | (303) | (181) | ||||
| Ammortamenti e svalutazioni | (15.789) | (828) | 5,2% (13.958) | (685) | 4,9% | |
| Risultato operativo (EBIT) | 68.877 | 84.291 | ||||
| Proventi finanziari | 6.265 | 94 | ||||
| Oneri finanziari | (1.715) | (50) | 2,9% (9.289) | (41) | 0,4% | |
| Risultato prima delle imposte | 73.427 | 75.096 | ||||
| Imposte sul reddito | (17.088) | (17.868) | ||||
| Risultato netto | 56.340 | 57.228 | ||||
| di cui Gruppo | 56.332 | 57.216 | ||||
| di cui Terzi | 8 | 12 |
Rendiconto finanziario consolidato, con indicazione degli ammontari delle posizioni con parti correlate.
| Periodo chiuso al 30 settembre | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | di cui con parti correlate |
incidenza % |
2020 | di cui con parti correlate |
incidenza % |
| Risultato prima delle imposte | 73.427 | (6.185) | -8% | 75.096 | (3.860) | -5% |
| - Rettifiche per: | ||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 15.789 | 828 | 5% | 13.958 | 685 | 5% |
| Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione | (1.954) | (10) | ||||
| Oneri / (proventi) finanziari | (4.550) | 50 | -1% | 9.195 | 41 | 0% |
| Altre variazioni non monetarie | 3.829 | 32 | 1% | 1.148 | 42 | 4% |
| Flusso di cassa generato / (assorbito) da attività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto |
86.542 | 99.387 | ||||
| Variazione delle rimanenze | (11.646) | (16.590) | ||||
| Variazione dei crediti commerciali | 4.244 | (27) | -1% | (27.352) | ||
| Variazione dei debiti commerciali | (4.900) | 25.963 | (31) | 0% | ||
| Variazione di altre attività e passività | (3.976) | (760) | 19% | (2.770) | 1.067 | -39% |
| Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti | (728) | (644) | ||||
| Imposte pagate | (29.588) | (7.081) | 24% | (6.630) | 971 | -15% |
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa | 39.948 | 71.364 | ||||
| Investimenti in attività materiali | (11.633) | (23) | 0% | (22.176) | ||
| Investimenti in attività immateriali | (3.877) | (2.285) | ||||
| Dismissioni di attività materiali | 3.516 | 196 | ||||
| Investimenti in attività finanziarie | (1.126) | (3.061) | ||||
| Corrispettivo acquisizione ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide acquisite |
(129.202) | (10.532) | ||||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento | (142.322) | (37.858) | ||||
| Accensioni di debiti finanziari a lungo termine | 150.139 | 503 | ||||
| Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine | (15.260) | (41.955) | ||||
| Variazione di debiti finanziari correnti | - | (3.000) | ||||
| Rimborsi di passività per leasing | (3.202) | (985) | 31% | (2.165) | (879) | 41% |
| Oneri finanziari pagati | (3.239) | (50) | 2% | (4.018) | (41) | 1% |
| Proventi finanziari incassati | 342 | 94 | ||||
| Corrispettivo netto per IPO | - | 74.508 | ||||
| Dividendi pagati | (22.659) | (13.650) | 60% | (1.681) | (1.681) | 100% |
| Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria | ||||||
| Totale variazione disponibilità liquide | 106.121 3.746 |
22.286 55.792 |
||||
| - | ||||||
| Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio | 125.068 | 58.542 | ||||
| Totale variazione disponibilità liquide | 3.746 | 55.792 | ||||
| Differenze da conversione su disponibilità liquide | 1.595 | (2.145) | ||||
| Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio | 130.409 | 112.189 |
Conto economico consolidato, con indicazione degli ammontari derivanti da transazioni non ricorrenti.
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2021 | di cui non ricorrenti |
2021 Normal. |
Inciden. % |
2020 | di cui non ricorrenti |
2020 Normal. |
Inciden. % |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.007 | 258.007 | 258.170 | 258.170 | ||||
| Altri ricavi e proventi | 3.561 | 2.413 | 1.148 | 1.150 | 1.150 | |||
| Ricavi totali | 261.568 | 2.413 | 259.155 | 259.320 | - | 259.320 | ||
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti |
(68.230) | (68.230) | (61.433) | (61.433) | ||||
| Costi per il personale | (76.326) | (76.326) | 0,0% | (71.489) | (1.080) | (70.409) | 1,5% | |
| Costi per servizi | (27.709) | (1.910) | (25.799) | 6,9% | (25.807) | (4.544) | (21.263) | 17,6% |
| Altri costi operativi | (4.334) | (1.451) | (2.883) | (2.161) | - | (2.161) | ||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 84.969 | (948) | 85.917 | 98.430 | (5.624) | 104.054 | ||
| Svalutazioni nette di attività finanziarie | (303) | (303) | (181) | (181) | ||||
| Ammortamenti e svalutazioni | (15.789) | (2.746) | (13.043) | 17,4% | (13.958) | (2.920) | (11.038) | 20,9% |
| Risultato operativo (EBIT) | 68.877 | (3.694) | 72.571 | 84.291 | (8.544) | 92.835 | ||
| Proventi finanziari | 6.265 | 6.265 | 94 | 94 | ||||
| Oneri finanziari | (1.715) | (1.715) | (9.289) | (9.289) | ||||
| Risultato prima delle imposte | 73.427 | (3.694) | 77.121 | 75.096 | (8.544) | 83.640 | ||
| Imposte sul reddito | (17.088) | 541 | (17.629) | -3,2% | (17.868) | 1.840 | (19.708) | -10,3% |
| Risultato netto | 56.340 | (3.153) | 59.493 | 57.228 | (6.704) | 63.932 |
www .gvs. com