AI assistant
Gvs — Earnings Release 2023
Nov 9, 2023
4164_10-q_2023-11-09_c72da855-cd42-4fb1-8980-b4dd0575cf5d.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 2251-52-2023 |
Data/Ora Inizio Diffusione 09 Novembre 2023 12:38:00 |
Euronext Milan | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | GVS | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 183087 | |
| Nome utilizzatore | : | GVSN03 - Bala | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 09 Novembre 2023 12:37:59 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione |
: | 09 Novembre 2023 12:38:00 | |
| Oggetto | : | primi 9 mesi 2023 | GVS - Approvazione Risultati Consolidati |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


COMUNICATO STAMPA
APPROVAZIONE DA PARTE DEL CDA DI GVS DEI RISULTATI CONSOLIDATI DEI PRIMI NOVE MESI DELL'ESERCIZIO 2023
-
RICAVI CONSOLIDATI PARI A EURO 313,1 MILIONI, +14,5% RISPETTO AI PRIMI NOVE MESI 2022
EBITDA NORMALIZZATO PARI A EURO 69,1 MILIONI, IN CRESCITA DEL 21,4% RISPETTO AL 2022
SIGNIFICATIVO AUMENTO DELLA PROFITTABILITÀ, CON IL MARGINE EBITDA NORMALIZZATO CHE SI ATTESTA NEI PRIMI NOVE MESI AL 22,1% RISPETTO AL 20,8% CONSEGUITO NEL 2022
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO ADJUSTED PARI A EURO 283,4 MILIONI, IN MIGLIORAMENTO DI CIRCA 17 MILIONI RISPETTO A DICEMBRE 2022
ADJUSTED LEVERAGE RATIO PARI A 3,1x IN MIGLIORAMENTO RISPETTO AL 3,5x DI DICEMBRE 2022
Zola Predosa (BO), 9 novembre 2023 – Il Consiglio di Amministrazione di GVS S.p.A. (la "Società" o il "Gruppo"), leader nella fornitura di soluzioni di filtrazione avanzate per applicazioni altamente critiche, riunitosi oggi a Zola Pedrosa (BO), ha approvato il resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2023, redatto secondo i principi contabili internazionali IFRS.
***
ANALISI DELLA GESTIONE ECONOMICA DEL GRUPPO
Nel corso dei primi nove mesi del 2023 GVS ha realizzato ricavi consolidati pari a Euro 313,1 milioni, in crescita del 14,5% rispetto ad Euro 273,5 milioni registrati nei primi nove mesi del 2022, grazie al contributo della divisione Healthcare & Life Sciences (che include le ultime acquisizioni realizzate nel corso del precedente esercizio, il gruppo STT ed il gruppo Haemotronic) e della divisione Health & Safety.
I ricavi della divisione Healthcare & Life Sciences registrano una significativa crescita del business Healthcare Liquid (+38,1%) rispetto allo stesso periodo dello scorso esercizio, grazie alle acquisizioni


\





di STT e Haemotronic, assorbendo la contrazione dei business Healthcare Air & Gas e Laboratory, che evidenziano un fatturato in decrescita del 5,1% e del 3,3%, assestandosi rispettivamente ad Euro 21,9 milioni ed Euro 23,7 milioni.
La divisione Energy & Mobility riporta un decremento del 14,3% in termini di ricavi rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, a seguito delle politiche di de-stocking da parte della propria clientela, in particolare nel segmento Sport & Utility, che registra vendite in calo del 33,7% rispetto all'esercizio precedente.
La divisione Health & Safety mostra un incremento del fatturato pari al 9,3% su base annua, sulla spinta delle favorevoli dinamiche settoriali e della realizzazione delle sinergie commerciali con il gruppo RPB, acquisito nel settembre 2021.
L'EBITDA normalizzato è in crescita del 21,4% rispetto ai primi nove mesi del 2022, con un margine sui ricavi pari al 22,1%, in significativo miglioramento rispetto al margine conseguito nei primi nove mesi del 2022, pari a 20,8%. Il risultato del periodo è influenzato dal contributo delle acquisizioni perfezionate nel corso del 2022 e dall'incremento prezzi introdotto nel corso del primo semestre 2023.
L'EBIT normalizzato, con un margine sui ricavi del 15,7%, è pari a Euro 49 milioni (+24,7%) rispetto a Euro 39,3 milioni dello stesso periodo dell'esercizio precedente ed è in linea con la crescita realizzata a livello di EBITDA normalizzato.
Gli oneri finanziari netti normalizzati, al netto degli utili su cambi (Euro 0,9 milioni nei primi nove mesi del 2023 e Euro 42,5 milioni nel 2022) risultano in aumento nel periodo in esame, passando da Euro 3,3 milioni per il periodo chiuso al 30 settembre 2022 a Euro 11,9 milioni per il periodo chiuso al 30 settembre 2023, prevalentemente per effetto dei nuovi debiti finanziari legati alle acquisizioni perfezionate nel corso del 2022 e dell'aumento dei tassi di interesse di mercato, ai quali alcuni finanziamenti in essere sono legati.
Il risultato prima delle imposte delle attività ricorrenti ha raggiunto nel periodo in esame Euro 37,9 milioni, con un decremento di Euro 40,5 milioni rispetto ad Euro 78,5 milioni del 2022, principalmente per effetto del utile su cambi conseguito nel 2022 rispetto all'utile su cambi contabilizzato nel corso del 2023.
L'indebitamento finanziario netto adjusted al 30 settembre 2023 è pari a 283,4 milioni di Euro. La riduzione rispetto al 31 dicembre 2022, pari complessivamente ad Euro 17,1 milioni, è dovuta principalmente al contributo della cassa generata dalla gestione operativa pari ad Euro 72,0 milioni, al netto dell'assorbimento del capitale circolante per Euro 1,9 milioni e degli investimenti netti (Euro 22,1 milioni), degli oneri finanziari netti (Euro 15,2 milioni) e delle imposte (Euro 8,3 milioni).
L'indebitamento finanziario netto adjusted è calcolato escludendo dai debiti finanziari l'importo di Euro 75 milioni pari al finanziamento soci ricevuto dalla GVS Group Srl, in linea con quanto previsto nella definizione di indebitamento finanziario netto nei contratti di finanziamento in essere, relativamente alla modalità di calcolo dei covenants finanziari.


\




EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
\
GVS continua nel suo percorso di miglioramento della performance economica e finanziaria attraverso la progressiva integrazione delle società recentemente acquisite.
Il risultato positivo del periodo conferma il trend di recupero della redditività iniziato nel quarto trimestre del 2022 e realizzato nonostante l'impatto negativo delle politiche di de-stocking sulla crescita del fatturato. Tali politiche sono attese proseguire anche nell'ultimo trimestre del 2023, con l'attesa di un potenziale recupero dei volumi di vendita nel corso del 2024.
A tale proposito, andranno accuratamente monitorati gli impatti che l'attuale scenario macroeconomico, caratterizzato da un aumento repentino dei tassi d'interesse a contrasto degli elevati livelli inflazionistici, avrà sull'economia reale, in particolare in relazione alle aspettative di crescita del prodotto interno lordo delle principali economie (Stati Uniti e Unione Europea) alle quali il Gruppo è esposto.
A seguito dei risultati raggiunti nei primi nove mesi del 2023, la Società conferma le previsioni di fatturato, EBITDA normalizzato ed indebitamento finanziario netto adjusted precedentemente comunicate, con aspettative che il fatturato si attesti in un intorno di €425m, l'EBITDA normalizzato in un intorno di €95m e l'indebitamento finanziario netto adjusted in un intorno di €270m.
***
DICHIARAZIONE EX ART. 154-BIS, COMMA SECODO, T.U.F.
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dottor Emanuele Stanco, dichiara ai sensi dell'art. 154-bis, comma secondo, del D.Lgs. n. 58/98, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
Il resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2023, approvata dal Consiglio di Amministrazione in data odierna, sarà resa disponibile al pubblico presso la sede sociale e consultabile sul sito internet della Società www.gvs.com e sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket Storage, gestito da Teleborsa Srl.
***
***
CONFERENCE CALL
I risultati finanziari relativi ai primi nove mesi 2023 saranno presentati giovedì 9 novembre alle ore 16:00 CET nel corso di un webinar / conference call tenuta dal Top Management del Gruppo.
L'evento potrà essere seguito in modalità webinar o in modalità telefonica, registrandosi al link sottostante:
CLICK HERE TO REGISTER FOR THE CONFERENCE CALL & WEBINAR







La presentazione illustrata dal Top Management sarà disponibile prima dell'inizio della conference call sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket Storage, gestito da Teleborsa Srl, nonché sul sito internet della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations//Presentazioni Finanziarie).
Il presente comunicato stampa è disponibile sul sistema di diffusione di informazioni regolamentate eMarket SDIR, gestito da Teleborsa Srl, nonché sul sito della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations/Comunicati Stampa).
***
***
Contatti
\
Investor Relations GVS S.p.A.
Guido Bacchelli, Investor Relations and M&A Director
DISCLAIMER
Il presente comunicato contiene dichiarazioni previsionali ("forward-looking statements"), relative a futuri eventi e risultati operativi, economici e finanziari di GVS. Tali previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità ed incertezza, in quanto dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno discostarsi in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione a una molteplicità di fattori di natura esterna non necessariamente controllabili da GVS.







Schemi di Bilancio Consolidato al 30 Settembre 2023
Conto Economico Consolidato
\
| (In migliaia di Euro) | Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre |
||
|---|---|---|---|
| 2023 | 2022 | ||
| Ricavi da contratti con i clienti | 313.108 | 273.495 | |
| Altri ricavi e proventi | 4.653 | 2.544 | |
| Ricavi totali | 317.761 | 276.039 | |
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti | (103.896) | (93.588) | |
| Costi per il personale | (98.052) | (90.918) | |
| Costi per servizi | (42.361) | (38.870) | |
| Altri costi operativi | (6.193) | (3.368) | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 67.259 | 49.295 | |
| Svalutazioni nette di attività finanziarie | (633) | (342) | |
| Ammortamenti e svalutazioni | (32.225) | (26.028) | |
| Risultato operativo (EBIT) | 34.401 | 22.925 | |
| Proventi finanziari | 2.949 | 43.009 | |
| Oneri finanziari | (16.297) | (5.369) | |
| Risultato prima delle imposte | 21.053 | 60.565 | |
| Imposte sul reddito | (5.222) | (15.490) | |
| Risultato netto | 15.831 | 45.075 | |
| di cui Gruppo | 15.825 | 45.073 | |
| di cui Terzi | 6 | 2 | |
| Risultato netto per azione base (in euro) | 0,09 | 0,26 | |
| Risultato netto per azione diluito (in euro) | 0,09 | 0,26 |
Analisi dei Dati Economici Riclassificati
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2023 | di cui non ricorrente |
2023 Adjusted |
% | 2022 | di cui non ricorrente |
2022 Adjusted |
% |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 313.108 | 313.108 | 100,0% | 273.495 | 273.495 | 100,0% | ||
| Altri ricavi e proventi | 4.653 | 1.619 | 3.034 | 1,0% | 2.544 | 2.544 | 0,9% | |
| Totale ricavi | 317.761 | 1.619 | 316.142 | 101,0% | 276.039 | - | 276.039 | 100,9% |
| Costi di acquisto materie prime e variazione delle rimanenze di magazzino |
(103.896) | (103.896) | -33,2% | (93.588) | (3.959) | (89.629) | -32,8% | |
| Prestazioni di servizi | (42.361) | (268) | (42.093) | -13,4% | (38.870) | (1.031) | (37.839) | -13,8% |
| Oneri diversi di gestione | (6.193) | (2.317) | (3.876) | -1,2% | (3.368) | (3.368) | -1,2% | |
| Valore aggiunto | 165.311 | (966) | 166.277 | 53,1% | 140.213 | (4.990) | 145.203 | 53,1% |
| Costo del lavoro | (98.052) | (858) | (97.194) | -31,0% | (90.918) | (2.632) | (88.286) | -32,3% |
| EBITDA | 67.259 | (1.824) | 69.083 | 22,1% | 49.295 | (7.622) | 56.917 | 20,8% |
| Ammortamenti | (32.225) | (12.784) | (19.441) | -6,2% | (26.028) | (8.742) | (17.286) | -6,3% |
| Accantonamenti e svalutazioni | (633) | (633) | -0,2% | (342) | (342) | -0,1% | ||
| EBIT | 34.401 | (14.608) | 49.009 | 15,7% | 22.925 | (16.364) | 39.289 | 14,4% |
| Proventi e oneri finanziari | (13.348) | (2.323) | (11.025) | -3,5% | 37.640 | (1.580) | 39.220 | 14,3% |
| Risultato prima delle imposte | 21.052 | (16.931) | 37.984 | 12,1% | 60.565 | (17.944) | 78.509 | 28,7% |
| Imposte sul reddito | (5.222) | 3.973 | (9.195) | -2,9% | (15.490) | 4.065 | (19.555) | -7,2% |
| Utile netto di Gruppo e terzi | 15.831 | (12.958) | 28.789 | 9,2% | 45.075 | (13.879) | 58.954 | 21,6% |







Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata
| (In migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2023 Al 31 dicembre 2022 | |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività non correnti | ||
| Attività immateriali | 484.253 | 494.846 |
| Attività per diritto d'uso | 19.635 | 22.991 |
| Attività materiali | 125.009 | 120.404 |
| Attività per imposte anticipate | 4.361 | 3.487 |
| Attività finanziarie non correnti | 3.764 | 3.754 |
| Strumenti finanziari derivati non correnti | 6.521 | 6.648 |
| Altri crediti e attività non correnti | 2.995 | 1.695 |
| Totale Attività non correnti | 646.538 | 653.825 |
| Attività correnti | ||
| Rimanenze | 98.723 | 106.922 |
| Crediti commerciali | 60.172 | 72.944 |
| Attività derivanti da contratti con i clienti | 1.152 | 1 .205 |
| Crediti per imposte correnti | 7.504 | 5.691 |
| Altri crediti e attività correnti | 12.151 | 12.514 |
| Attività finanziarie correnti | 66.748 | 4.779 |
| Disponibilità liquide | 114.970 | 135.169 |
| Totale Attività correnti | 361.420 | 339.224 |
| TOTALE ATTIVITÀ | 1.007.958 | 993.049 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA | ||
| Capitale sociale | 1.750 | 1.750 |
| Riserve | 324.247 | 301.780 |
| Risultato netto | 15.825 | 24.098 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 341.822 | 327.628 |
| Patrimonio netto di Terzi | 33 | 46 |
| Totale Patrimonio netto | 341.855 | 327.674 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti per acquisto partecipazioni e Earn out non corrente | 24.370 | 40.983 |
| Passività finanziarie non correnti | 379.201 | 10.989 |
| Passività per leasing non correnti | 13.651 | 16.899 |
| Passività per imposte differite | 40.996 | 46.086 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 3.149 | 4.630 |
| Fondi per rischi e oneri | 9.962 | 9.221 |
| Totale Passività non correnti | 471.329 | 128.808 |
| Passività correnti | ||
| Debiti per acquisto partecipazioni e Earn out corrente | 19.082 | |
| Passività finanziarie correnti | 97.202 | 438.238 |
| Passività per leasing correnti | 6.591 | 8.312 |
| Debiti commerciali | 34.772 | 57.944 |
| Passività derivanti da contratti con i clienti | 7.253 | 7.224 |
| Debiti per imposte correnti | 6.744 | 2.662 |
| Altri debiti e passività correnti | 23.130 | 22.187 |
| Totale Passività correnti | 194.774 | 536.567 |
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 1.007.958 | 993.049 |


Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048
GVS S.p.A.

NI EN ISO 45

IATF 16949
Cert. N. 9136 GVS 4



Rendiconto finanziario consolidato
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 | ||||
|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | settembre 2023 |
2022 | ||
| Risultato prima delle imposte | 21.053 | 60.565 | ||
| - Rettifiche per: | ||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 32.225 | 26.028 | ||
| Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione | 100 | 36 | ||
| Oneri / (proventi) finanziari | 13.348 | (37.640) | ||
| Altre variazioni non monetarie | 5.255 | 5.965 | ||
| Flusso di cassa generato / (assorbito) da attività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto |
71.981 | 54.954 | ||
| Variazione delle rimanenze | 4.923 | (19.301) | ||
| Variazione dei crediti commerciali | 14.506 | (3.143) | ||
| Variazione dei debiti commerciali | (23.165) | 1.118 | ||
| Variazione di altre attività e passività | 1.850 | 442 | ||
| Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti | (5.169) | (1.670) | ||
| Imposte pagate | (8.341) | (6.843) | ||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa | 56.586 | 25.556 | ||
| Investimenti in attività materiali | (17.433) | (14.003) | ||
| Investimenti in attività immateriali | (4.639) | (3.686) | ||
| Dismissioni di attività materiali | 539 | 43 | ||
| Investimenti in attività finanziarie | (83.025) | (6.686) | ||
| Disinvestimenti di attività finanziarie | 22.280 | 6.451 | ||
| Corrispettivo acquisizione ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide acquisite |
(236.025) | |||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento | (82.279) | (253.906) | ||
| Accensioni di debiti finanziari a lungo termine | 75.963 | 232.511 | ||
| Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine | (52.075) | (37.467) | ||
| Rimborsi di passività per leasing | (6.086) | (4.189) | ||
| Oneri finanziari pagati | (11.300) | (2.650) | ||
| Proventi finanziari incassati | 608 | 1.346 | ||
| Azioni proprie | (58) | (1.405) | ||
| Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria | 7.052 | 188.146 | ||
| Totale variazione disponibilità liquide | (18.641) | (40.204) | ||
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 135.169 | 136.893 | ||
| Totale variazione disponibilità liquide | (18.641) | (40.204) | ||
| Differenze da conversione su disponibilità liquide | (1.558) | 14.649 | ||
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 114.970 | 111.338 |



UNIEN ISO 9001 - CISO 9001 - CISO 9001 - CISO 9001 - Click Cert. N. 7838-E
Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048
GVS S.p.A.

JNI EN ISO 450
Cert. N. 7838-l


ISO 13485
Cert. N. 9124 GVS 3
Mod 3065 rev 04


Indebitamento Finanziario Netto Consolidato
| (in migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2023 Al 31 dicembre 2022 | ||
|---|---|---|---|
| (A) | Disponibilità liquide | 114.970 | 135.169 |
| (B) Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | |||
| Depositi vincolati | 63.659 | ||
| Titoli detenuti per la negoziazione | 2.898 | 4.592 | |
| Crediti finanziari per leasing | 191 | 187 | |
| Cl | Altre attività finanziare correnti | 66.748 | 4.779 |
| (D) | Liquidità (A)+ (B)+ (C) | 181.718 | 139.948 |
| Debiti finanziari verso controllanti | 1.058 | ||
| Debiti finanziari per leasing verso altre società del Gruppo GVS Group | 1.670 | 2.907 | |
| Debiti finanziari per leasing | 4.921 | 5.405 | |
| Altri Debiti finanziari | 20.303 | 256 | |
| (E) | Debito finanziario corrente | 27.952 | 8.568 |
| Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 94.923 | 437.982 | |
| (G) Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) | 122.875 | 446.550 | |
| (H) Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D) | 58.843 | (306.602) | |
| Debiti hancari non correnti | 304.201 | 10.094 | |
| Altri debiti finanziari | 24.370 | 41.878 | |
| Altri debiti finanziari verso GVS Group | 75.000 | ||
| Debiti finanziari per leasing verso altre società del Gruppo GVS Group | 1.074 | 1.547 | |
| Debiti finanziari non correnti per leasing | 12.577 | 15.352 | |
| Debito finanziario non corrente | 417.222 | 68.871 | |
| Strumenti finanziari derivati passivi | |||
| (J) | Strumenti di debito | ||
| (K) | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | ||
| (L) | Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K) | 417.222 | 68.871 |
| (M) Totale indebitamento finanziario netto (H)-(L) | (358.379) | (375.473) |


UNIEN ISO 9001 - CISO 9001 - CISO 9001 - CISO 9001 - Click Cert. N. 7838-E
GVS S.p.A.
Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208
R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048


Se
IATF 16949
Cert. N. 9136 GVS 4 ISO 13485
Cert. N. 9124 GVS 3