AI assistant
Gvs — Earnings Release 2022
May 10, 2022
4164_10-q_2022-05-10_952e8e72-974f-4833-8434-ba2cfcee4464.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer


| Informazione Regolamentata n. 2251-31-2022 |
Data/Ora Ricezione 10 Maggio 2022 14:42:51 |
Euronext Milan | ||
|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | GVS | ||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 161915 | ||
| Nome utilizzatore | : | GVSNSS01 - menegatti | ||
| Tipologia | : | REGEM | ||
| Data/Ora Ricezione | : | 10 Maggio 2022 14:42:51 | ||
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 10 Maggio 2022 14:42:52 | ||
| Oggetto | : | GVS_CS risultati 1Q 2022 | ||
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


COMUNICATO STAMPA
IL CDA DI GVS HA APPROVATO I RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 MARZO 2022
RICAVI A 81,1 MILIONI DI EURO +5,0% RISPETTO AL VALORE NORMALIZZATO DELL'EFFETTO COVID DEL 4Q 2021, PERIMETRO SOSTANZIALMENTE EQUIVALENTE
L'IMPATTO DELLE VENDITE LEGATE ALLA PANDEMIA E' STATO DI ~ 33.9 MILIONI DI EURO NEL PRIMO TRIMESTRE DEL 2021
DEPURATA DAGLI EFFETTI STRAORDINARI E DALLE ACQUISIZONI DEGLI ULTIMI 12 MESI LA CRESCITA ORGANICA NEL PRIMO TRIMESTRE DEL 2022 RISPETTO ALLO STESSO PERIODO DELL'ANNO PRECEDENTE E' STATA DEL 2,9%
EBITDA NORMALIZZATO A 20,8 MILIONI DI EURO INVESTIMENTI STRATEGICI NELLA STRUTTURA COMMERCIALE E MANAGERIALE A SUPPORTO DELLE CRESCITA
OLTRE 20 MILIONI DI EURO DI CASSA OPERATIVA GENERATA NEL TRIMESTRE
Principali indicatori di risultato del Gruppo GVS per i primi tre mesi del 2022, messi a confronto con i risultati dello stesso periodo dell'anno precedente:
- Ricavi pari a 81,1 milioni di Euro (103,0 milioni di Euro nel primo trimestre del 2021). Grazie anche alle ultime acquisizioni il Gruppo ha registrato una crescita del +17,3% normalizzata dall'effetto COVID del primo trimestre del 2021 (69,1 milioni di Euro). Confermata la ripresa del trend positivo nel primo trimestre dell'anno della divisione Energy & Mobility + 2,3% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente e +28% rispetto al 4Q 2021. In linea con le attese l'andamento delle divisioni Health & Safety e Healthcare & Lifesciences. Il contributo di RPB, consolidata dal 1 settembre 2021, è stato di circa 8 milioni di Euro nel trimestre, STT consolidata dal 1 marzo 2022 ha registrato ricavi per circa 2 milioni di Euro.
- EBITDA Normalizzato1 a 20,8 milioni di Euro con un margine sui ricavi al 25,6% (42,9 milioni di Euro nel 1Q2021, 25,9 milioni di Euro il valore normalizzato dell'effetto COVID nel 1Q2021), importanti investimenti nella struttura commerciale e manageriale a supporto della crescita, efficace gestione dell'effetto inflazionistico attraverso le dinamiche dei prezzi e riduzione dei costi del personale diretto rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
1 Indica il risultato del periodo (EBITDA) rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare, al maggior valore attribuito al magazzino di RPB in sede di PPA e al fondo rischi e riorganizzazione del personale.






- EBIT Normalizzato2 con un margine sui ricavi del 19,4% e un valore pari a 15,7 milioni di Euro (38,8 milioni di Euro nel 1Q2021, 21,8 milioni di Euro il valore normalizzato dell'effetto COVID nel 1Q2021);
- Risultato Netto Normalizzato3 pari a 16,4 milioni di Euro (32,1 milioni di Euro nel 1Q2021, 19,2 milioni di Euro il valore normalizzato dell'effetto COVID nel 1Q2021);
- Posizione Finanziaria Netta pari a -166,1 milioni di Euro rispetto a un valore di -107,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2021, in incremento principalmente per l'acquisizione del 100% di STT a marzo 2022 per 60,8 milioni di Euro e agli effetti del futuro pagamento dell'earn-out di 7,7 milioni di Euro. Oltre 20 milioni di Euro di generazione di cassa operativa nel trimestre.
Zola Predosa (BO), 10 maggio 2022 – Il Consiglio di Amministrazione di GVS S.p.A., leader nella fornitura di soluzioni di filtrazione avanzate per applicazioni altamente critiche, riunitosi oggi a Zola Pedrosa (BO), ha approvato i risultati consolidati a 31 marzo 2022 redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS.
***
Massimo Scagliarini, Amministratore Delegato di GVS, ha dichiarato: "Malgrado la volatilità attuale, il primo trimestre 2022 si è concluso con risultati in linea con le nostre previsioni di fine anno. Il piano di crescita di fatturato e marginalità, sia organico che straordinario, si sta sviluppando secondo gli obiettivi, nonostante le numerose turbolenze del periodo. Rimaniamo quindi positivi per il futuro, pur mantenendo alta l'attenzione in relazione alla complessità del contesto geopolitico".
***
ANALISI DELLA GESTIONE ECONOMICA DEL GRUPPO
Nel primo trimestre 2022 GVS ha realizzato ricavi consolidati pari a 81,1 milioni di Euro -21,3% rispetto a 103,0 milioni di Euro registrati nel 1Q2021, ma in crescita del 17,3% grazie al contributo delle ultime acquisizioni e sterilizzando l'impatto delle vendite derivanti dal diffondersi della pandemia da Covid19 nel 1Q2021 (vendite normalizzate pari a 69,1 milioni di Euro).
I ricavi della divisione Healthcare & Lifesciences sono stabili rispetto al trend dell'ultimo trimestre del 2021 e registrano una significativa crescita del business Healthcare Liquid +16,4% sul primo trimestre 2021, che ha quasi completamente assorbito la correzione registrata nel business Healthcare Air & Gas.
La divisione Energy & Mobility ha registrato una crescita del +2,3% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente grazie al progressivo recupero dei livelli di produzione precedenti la pandemia e del +28% rispetto al quarto trimestre del 2021 anche grazie al recupero degli ordini che erano stati ripianificati a causa delle "disruption" della filiera logistica e di approvvigionamento del settore.
3 Indica il risultato netto del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare, al maggior valore attribuito al magazzino di RPB in sede di PPA, al fondo rischi e riorganizzazione del personale, agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA ed agli interessi per l'attualizzazione del debito per earn out, al netto dei relativi effetti fiscali.



2 Indica il risultato del periodo (EBIT) rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare al maggior valore attribuito al magazzino di RPB in sede di PPA, al fondo rischi e riorganizzazione del personale, oltre agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA.


La divisione Health & Safety superati gli effetti dei consumi straordinari derivanti dalla pandemia si è rifocalizzata sullo sviluppo del business delle professional mask, beneficiando altresì del contributo positivo dell'acquisizione del business di RPB che ha registrato nel primo trimestre del 2022 ricavi per 8 milioni di Euro.
In termini di andamento e ripartizione dei ricavi da contratti con i clienti al 31 marzo 2022:
- la divisione Healthcare & Life Sciences, che rappresenta il 54,5% del totale, ha registrato ricavi pari a 44,2 milioni di Euro sostanzialmente in linea con il primo trimestre del 2021. STT, consolidata dal 1 marzo 2022, ha contribuito per circa 2,0 milioni di Euro;
- la divisione Energy & Mobility, che rappresenta il 24,8% del totale, ha registrato un lieve incremento rispetto a 20,1 milioni di Euro dello stesso periodo del 2021;
- la divisione Health & Safety, che ha beneficiato del contributo di RPB per circa 8,0 milioni di Euro nel trimestre, rappresenta il 20,6% del totale e si è assestata a 16,7 milioni di Euro con una significativa riduzione rispetto al primo trimestre 2021, caratterizzata dall'eccezionalità delle vendite di disposable masks dovuto al Covid19.
L'EBITDA Normalizzato1 presenta un margine sui ricavi del 25,6% ed è pari a 20,8 milioni di Euro -51,6% rispetto ai 42,9 milioni dello stesso periodo dell'anno precedente (25,9 milioni di Euro il valore normalizzato dagli effetti COVID nel 1Q2021).
Tale differenza deriva:
- da un differente mix delle vendite conseguite nei periodi a confronto per effetto del cambio del mix di prodotti venduti, principalmente guidato dalla progressiva normalizzazione dei consumi delle "disposable mask" e alla conseguente riduzione dell'assorbimento dei costi fissi;
- da una crescita dei costi per servizi, rispetto al primo trimestre 2021, in valore assoluto per l'acquisizione del gruppo RPB avvenuta nel secondo semestre dello scorso esercizio, e in percentuale sul fatturato anche per effetto del calo delle vendite tra i due periodi a confronto;
- dalla riduzione in valore assoluto dei costi per il personale nel periodo chiuso al 31 marzo rispetto allo stesso periodo del 2021, nonostante le acquisizioni perfezionate nel 2021 e nel primo trimestre 2022. Durante la pandemia il Gruppo infatti si era dotato di una struttura di personale diretto con l'obiettivo di fronteggiare tempestivamente ed efficacemente la forte crescita dei volumi e solo nel terzo e quarto trimestre 2021 GVS ha iniziato a porre in essere la riduzione degli addetti direttamente coinvolti nella produzione, conseguentemente già a partire dal secondo semestre del 2021e nel primo trimestre 2022 si è assistito ad una riduzione in valore assoluto del costo del personale diretto. Sono invece cresciuti nel trimestre i costi del personale indiretto per il potenziamento della struttura del Gruppo principalmente in ambito commerciale e manageriale a supporto della crescita;
- L'incidenza percentuale dei costi del personale sui ricavi delle vendite e delle prestazioni è risultato in aumento rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente, passando dal 26,8% del primo trimestre 2021 al 32,8% del primo trimestre del 2022 per effetto del calo delle vendite sopra menzionato.





L'EBIT Normalizzato2 con un margine sui ricavi del 19,4% è pari a 15,7 milioni di Euro (-59,4%) rispetto ai 38,8 milioni di Euro dello stesso periodo dell'esercizio precedente (21,8 milioni di Euro il valore normalizzato dagli effetti COVID nel 1Q2021). Si registra un incremento della voce ammortamenti e svalutazioni per 0,9 milioni di Euro rispetto all'esercizio precedente, per 0,4 milioni di Euro attribuibile alle acquisizioni di RPB e STT e per la parte rimanente riconducibile all'accelerazione dei piani di investimento realizzati dal Gruppo nel corso degli ultimi anni, per far fronte all'incremento necessario di capacità produttiva.
Gli oneri finanziari netti (al netto degli utili su cambi di 6,3 milioni nel 1Q 2022 e di 3,9 milioni di Euro nel 1Q 2021) si assestano a circa 0,5 milioni di Euro, sostanzialmente stabili rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
Il Risultato Netto Normalizzato3 è pari a 16,4 milioni di Euro rispetto a 32,1 milioni di Euro del 1Q2021 (19,2 milioni di Euro il valore normalizzato dagli effetti COVID nel 1Q2021)
La Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2021 è pari a -166,1 milioni di Euro (incluso effetto IFRS 16 per 11,0 milioni di Euro) in incremento rispetto a -107,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2021, principalmente per l'acquisizione del 100% di STT a marzo 2022 per 60,8 milioni di Euro e al previsto futuro pagamento dell'earn-out di 7,7 milioni di Euro.
La cassa generata dalla gestione operativa nel periodo è stata di 21,2 milioni di Euro, gli investimenti ordinari effettuati pari a 3,5 milioni di Euro (CAPEX) e la liquidità impiegata per il buyback di 1,4 mln di Euro.
Alla data del 31 marzo 2022 GVS detiene n. 450.000 azioni ordinarie (pari allo 0,26% del capitale sociale). Si evidenzia infine che la quota di partecipazione dell'azionista di maggioranza è rimasta invariata.
***
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI AL 31 MARZO 2022 E SUCCESSIVI
In data 1 febbraio 2022 – La società ha reso noto che in data 28 gennaio 2022 si è conclusa la prima parte del programma di Buyback di azioni ordinarie GVS, comunicata al mercato in data 7 ottobre 2021 e avviato in data 8 ottobre 2021, in esecuzione della delibera dell'Assemblea degli azionisti del 27 aprile 2021. Nel periodo tra l'8 ottobre 2021 e il 28 gennaio 2022 GVS ha acquistato n. 450.000 azioni ordinarie (pari allo 0,26% del capitale sociale), per un controvalore complessivo di Euro 4.844.190 e un prezzo medio ponderato per il volume di Euro10,76. A seguito degli acquisti effettuati, GVS detiene complessivamente un totale di n. 450.000 azioni proprie, pari allo 0,26% del capitale sociale.
In data 2 marzo 2022, il Gruppo GVS, tramite la controllata GVS Technology (Suzhou) Co. Ltd, ha completato l'acquisizione dell'intero capitale sociale di Shanghai Transfusion Technology Co. Ltd ("STT"), storica azienda cinese, leader nella produzione e vendita di prodotti legati al trattamento del sangue. Il closing dell'operazione è avvenuto a seguito dell'integrale avveramento delle condizioni sospensive previste dal contratto di compravendita. Il corrispettivo corrisposto al closing è stato pari a circa 55 milioni di euro. Un pagamento differito, dell'importo massimo di circa 9 milioni di





euro, verrà corrisposto al venditore nel caso in cui STT ottenga l'autorizzazione a produrre e commercializzare una nuova linea strategica di prodotti. Il prezzo potrà essere soggetto ad alcuni aggiustamenti sulla base, del capitale circolante e della posizione finanziaria netta. L'acquisizione è stata finanziata con la liquiditàdisponibile di GVS. Post closing, STT rimborserà il prestito pari a circa 73,5 milioni di CNY (circa 10,5 milioni di euro) concesso dal venditore allo scopo di finanziare alcuni pagamenti pre-closing e dotare STT di un adeguato capitale circolante.
Nel mese di Marzo 2022, GVS ha definito con i venditori di RPB, l'importo da pagare quale earn out in base al raggiungimento degli obiettivi di EBITDA Adjusted del Gruppo RPB nel corso del 2021.
PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
\
GVS continua a perseguire il consolidamento organico dei risultati finora ottenuti grazie alla progressiva integrazione industriale e commerciale delle recenti acquisizioni. L'obiettivo è di confermare il trend di crescita organica che, al netto di andamenti straordinari di periodo, ha storicamente caratterizzato il Gruppo, mantenendo alta l'attenzione per la tempestività nella risposta alle richieste del mercato e dei propri clienti con una sempre maggiore integrazione dei fattori ESG nella strategia di business. Un' attenzione particolare per l'andamento della gestione è legato alla attuale situazione di tensione geopolitica, che sebbene sia marginale in termini di esposizione diretta per il Gruppo GVS, potrà comportare impatti indiretti congiunturali da fronteggiare in corso di anno. A seguito delle risultati raggiunti nel primo trimestre 2022 ed in considerazione delle variabili di incertezza congiunturale tanto economiche che geopolitiche, GVS conferma per il 2022 la previsione di una moderata crescita in termini di fatturato rispetto al 2021, assorbendo quindi positivamente la riduzione dei valori straordinari registrati lo scorso esercizio per la vendita di "disposable mask", anche grazie al contributo positivo delle acquisizioni più recenti. In termini di EBITDA margin è attesa una limitata diluizione, rispetto ai risultati raggiunti nel corso del 2021, per effetto delle stesse acquisizioni.
DICHIARAZIONE EX ART. 154-BIS, COMMA SECODO, T.U.F.
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dottor Emanuele Stanco, dichiara ai sensi dell'art. 154-bis, comma secondo, del D.Lgs. n. 58/98, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
***
***
Questo comunicato stampa contiene previsioni e stime che riflettono le attuali opinioni del management del Gruppo in merito ad eventi futuri. Previsioni e stime sono in genere identificate da espressioni come "è possibile," "si dovrebbe," "si prevede," "ci si attende," "si stima," "si ritiene," "si intende," "si progetta," "obiettivo" oppure dall'uso negativo di queste espressioni o da altre varianti di tali espressioni oppure dall'uso di terminologia comparabile. Queste previsioni e stime comprendono, ma non si limitano a, tutte le informazioni diverse dai dati di fatto, incluse, senza limitazione, quelle relative alla posizione finanziaria futura del Gruppo e ai risultati operativi, la strategia, i piani, gli obiettivi e gli sviluppi futuri nei mercati in cui il Gruppo opera o intende operare. A seguito di tali incertezze e rischi, si avvisano i lettori che non devono fare eccessivo affidamento su tali informazioni di carattere previsionale come previsione di risultati effettivi. La capacità del Gruppo di raggiungere i risultati previsti dipende da molti fattori al di fuori del controllo del management. I risultati effettivi possono differire





significativamente da (ed essere più negativi di) quelli previsti o impliciti nei dati previsionali. Tali previsioni e stime comportano rischi ed incertezze che potrebbero avere un impatto significativo sui risultati attesi e si fondano su assunti di base. Le previsioni e le stime ivi formulate si basano su informazioni a disposizione del Gruppo alla data odierna. Il Gruppo non assume alcun obbligo di aggiornare pubblicamente e di rivedere previsioni e stime a seguito della disponibilità di nuove informazioni, di eventi futuri o di altro, fatta salva l'osservanza delle leggi applicabili.
***
CONFERENCE CALL
\
I risultati finanziari relativi al 1Q 2022 saranno presentati martedì 10 maggio alle ore 16:30 CET nel corso di una conference call tenuta dal Top Management del Gruppo.
La conference call potrà essere seguita in modalità webcast collegandosi attraverso il seguente URL https://87399.choruscall.eu/links/gvs220510.html
In alternativa alla modalità webcast sarà possibile partecipare alla conference call chiamando uno dei seguenti numeri:
ITALY: +39 02 805 88 11
UK: + 44 121 281 8003
USA: +1 718 7058794
La presentazione illustrata dal Top Management sarà disponibile prima dell'inizio della conference call sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito internet della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations//Presentazioni Finanziarie).
***
Il presente comunicato stampa è disponibile sul sistema di diffusione di informazioni regolamentate eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations/Comunicati Stampa).
***
GVS GROUP:
Il Gruppo GVS è tra i leader mondiali nella fornitura di soluzioni filtranti per applicazioni nei settori Healthcare & Life Sciences, Energy & Mobility e Health & Safety. Oltre alla sede Corporate a Bologna, GVS ha attualmente 17 stabilimenti in Italia, Regno Unito, Brasile, Stati Uniti, Cina, Messico, Romania e Puerto Rico e 18 uffici commerciali dislocati in tutto il mondo. Nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, il Gruppo GVS ha registrato ricavi da contratti con i clienti pari a Euro 338,1 milioni e un EBITDA Normalizzato pari a Euro 107,9 milioni.
***





Contatti
\
Investor Relations GVS S.p.A. Mario Saccone CFO [email protected] Francesca Cocco IR Consultant - Lerxi Consulting – [email protected]
Media Relations Image Building [email protected]
+39 02 8901130






Schemi di Bilancio Consolidato e Separato al 31 marzo 2022
Conto Economico Consolidato
\
| Trimestre chiuso al 31 marzo | ||||
|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | Note | 2022 | 2021 | |
| Ricavi da contratti con i clienti | 9.1 | 81.100 | 103.026 | |
| Altri ricavi e proventi | 9.2 | 533 | 2.438 | |
| Ricavi totali | 81.633 | 105.463 | ||
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti | 9.3 | (24.341) | (23.626) | |
| Costi per il personale | 9.4 | (27.639) | (27.609) | |
| Costi per servizi | 9.5 | (9.319) | (9.264) | |
| Altri costi operativi | 9.6 | (1.099) | (1.822) | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 19.236 | 43.143 | ||
| Svalutazioni nette di attività finanziarie | 9.7 | (27) | (56) | |
| Ammortamenti e svalutazioni | 9.8 | (7.314) | (5.021) | |
| Risultato operativo (EBIT) | 11.895 | 38.066 | ||
| Proventi finanziari | 9.9 | 6.481 | 3.934 | |
| Oneri finanziari | 9.9 | (1.031) | (524) | |
| Risultato prima delle imposte | 17.345 | 41.476 | ||
| Imposte sul reddito | 9.10 | (4.347) | (10.081) | |
| Risultato netto | 12.998 | 31.395 | ||
| di cui Gruppo | 12.996 | 31.394 | ||
| di cui Terzi | 2 | 1 | ||
| Risultato netto per azione base | 9.11 | 0,07 | 0,18 | |
| Risultato netto per azione diluito | 9.11 | 0,07 | 0,18 |
Analisi dei dati economici riclassificati
| Periodo di 3 mesi chiuso al 31 marzo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2022 | di cui non ricorrente |
2022 Normalizzato |
% | 2021 | di cui non ricorrente |
2021 Normalizzato |
% |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 81.100 | 81.100 | 100,0% | 103.026 | 103.026 | 100,0% | ||
| Altri ricavi e proventi | 533 | 533 | 0,7% | 2.438 | 2.119 | 319 | 0,3% | |
| Totale ricavi | 81.633 | - | 81.633 | 100,7% | 105.463 | 2.119 | 103.344 | 100,3% |
| Costi di acquisto materie prime e variazione delle rimanenze di magazzino |
(24.341) | (486) | (23.855) | -29,4% | (23.626) | (23.626) | -22,9% | |
| Prestazioni di servizi | (9.319) | (9.319) | -11,5% | (9.264) | (991) | (8.273) | -8,0% | |
| Oneri diversi di gestione | (1.099) | (1.099) | -1,4% | (1.822) | (921) | (901) | -0,9% | |
| Valore aggiunto | 46.875 | (486) | 47.361 | 58,4% | 70.752 | 207 | 70.545 | 68,5% |
| Costo del lavoro | (27.639) | (1.060) | (26.579) | -32,8% | (27.609) | (27.609) | -26,8% | |
| EBITDA | 19.236 | (1.546) | 20.782 | 25,6% | 43.143 | 207 | 42.936 | 41,7% |
| Ammortamenti | (7.314) | (2.303) | (5.011) | -6,2% | (5.021) | (940) | (4.081) | -4,0% |
| Accantonamenti e svalutazioni | (27) | (27) | 0,0% | (56) | (56) | -0,1% | ||
| EBIT | 11.895 | (3.849) | 15.744 | 19,4% | 38.066 | (733) | 38.799 | 37,7% |
| Proventi e oneri finanziari | 5.450 | (398) | 5.848 | 7,2% | 3.410 | 3.410 | 3,3% | |
| Risultato prima delle imposte | 17.345 | (4.247) | 21.592 | 26,6% | 41.476 | (733) | 42.209 | 41,0% |
| Imposte sul reddito | (4.347) | 892 | (5.239) | -6,5% | (10.081) | 78 | (10.159) | -9,9% |
| Utile netto di Gruppo e terzi | 12.998 | (3.355) | 16.352 | 20,2% | 31.395 | (655) | 32.050 | 31,1% |





Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
| (In migliaia di Euro) | Al 31 marzo 2022 | Al 31 dicembre 2021 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività non correnti | ||
| Attività immateriali | 286.009 | 227.743 |
| Attività per diritto d'uso | 9.656 | 10.420 |
| Attività materiali | 83.708 | 77.622 |
| Attività per imposte anticipate | 1.553 | 1.502 |
| Attività finanziarie non correnti | 1.649 | 1.318 |
| Strumenti finanziari derivati non correnti | ୧୦3 | 123 |
| Totale Attività non correnti | 383.178 | 318.728 |
| Attività correnti | ||
| Rimanenze | 83.396 | 72.353 |
| Crediti commerciali | 56.440 | 52.975 |
| Attività derivanti da contratti con i clienti | 1.655 | 1.678 |
| Crediti per imposte correnti | 6.253 | 7.590 |
| Altri crediti e attività correnti | 11.971 | 10.011 |
| Attività finanziarie correnti | 2.105 | 8.337 |
| Disponibilità liquide | 66.618 | 136.893 |
| Totale Attività correnti | 228.438 | 289.837 |
| TOTALE ATTIVITA | 611.616 | 608.565 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA | ||
| Capitale sociale | 1.750 | 1.750 |
| Riserve | 296.805 | 225.967 |
| Risultato netto | 12.996 | 67.590 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 311.551 | 295.307 |
| Patrimonio netto di Terzi | 40 | 40 |
| Totale Patrimonio netto | 311.591 | 295.347 |
| Passività non correnti | ||
| Debito per acquisto partecipazioni e Earn out | 7.697 | |
| Passività finanziarie non correnti | 179.607 | 180.164 |
| Passività per leasing non correnti | 5.938 | 6.773 |
| Passività per imposte differite | 7.339 | 5.675 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 4.409 | 4.366 |
| Fondi per rischi e oneri | 5.612 | 4.654 |
| Totale Passività non correnti | 210.602 | 201.632 |
| Passività correnti | ||
| Debito per acquisto partecipazioni e Earn out | 19.670 | |
| Passività finanziarie correnti | 36.358 | 41.706 |
| Passività per leasing correnti | 5.246 | 4.760 |
| Debiti commerciali | 22.563 | 23.820 |
| Passività derivanti da contratti con i clienti | 5.520 | 3.417 |
| Debiti per imposte correnti | 2.285 | 3.047 |
| Altri debiti e passività correnti | 17.451 | 15.166 |
| Totale Passività correnti | 89.423 | 111.586 |
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 611.616 | 608.565 |

Net
UNI EN ISO 1400
Cert. N. 7838-E
CISO/CSQ 9190 GVS 1 UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1
Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048
GVS S.p.A.

IATF 16949
Mod 3065 rev 01


Rendiconto finanziario consolidato
| Trimestre chiuso al 31 marzo | |||
|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2022 | 2021 | |
| Risultato prima delle imposte | 17.345 | 41.476 | |
| - Rettifiche per: | |||
| Ammortamenti e svalutazioni | 7.314 | 5.021 | |
| Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione | (14) | (1.919) | |
| Oneri / (proventi) finanziari | (5.450) | (3.410) | |
| Altre variazioni non monetarie | 2.000 | 1.865 | |
| Flusso di cassa generato / (assorbito) da atlività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto |
21.195 | 43.033 | |
| Variazione delle rimanenze | (3.664) | (3.343) | |
| Variazione dei crediti commerciali | 3.119 | (16.817) | |
| Variazione dei debiti commerciali | (3.389) | 1.290 | |
| Variazione di altre attività e passività | (870) | 3.098 | |
| Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti | (301) | (253) | |
| Imposte pagate | (2.122) | (2.790) | |
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa | 13.969 | 24.218 | |
| Investimenti in attività materiali | (2.139) | (4.277) | |
| Investimenti in attività immateriali | (1.359) | (1.343) | |
| Dismissioni di attività materiali | 62 | 3.955 | |
| Investimenti in attività finanziarie | (30) | 16 | |
| Disinvestimenti di attività finanziarie | 6.451 | ||
| Corrispettivo acquisizione ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide acquisite | (70.347) | ||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento | (67.362) | (1.648) | |
| Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine | (15.979) | (5.270) | |
| Rimborsi di passività per leasing | (୧୧୪) | (1.062) | |
| Oneri finanziari pagati | (1.007) | (1.415) | |
| Proventi finanziari incassati | 149 | 27 | |
| Azioni proprie | (1.405) | ||
| Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria | (18.911) | (7.719) | |
| Totale variazione disponibilità liquide | (72.304) | 14.851 | |
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 136.893 | 125.068 | |
| Totale variazione disponibilità liquide | (72.304) | 14.851 | |
| Differenze da conversione su disponibilità liquide | 2.030 | 3.442 | |
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 66.618 | 143.361 |

REFERE Net
UNI EN ISO 9001
Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048
GVS S.p.A.


Mod 3065 rev 01


Posizione Finanziaria Netta Consolidata
| (in migliaia di Euro) | Al 31 marzo 2022 | Al 31 dicembre 2021 | |
|---|---|---|---|
| (A) | Disponibilità liquide | 66.618 | 136.893 |
| (B) | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | ||
| Depositi vincolati | 727 | ||
| Titoli detenuti per la negoziazione | 1.928 | 7.437 | |
| Crediti finanziari per leasing | 177 | 173 | |
| (C) | Altre attività finanziare correnti | 2.105 | 8.337 |
| (D) | Liquidità (A)+(B)+(C) | 68.723 | 145.230 |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | 3.067 | 2.117 | |
| Debiti finanziari per leasing | 2.179 | 2.643 | |
| Altri debiti correnti | 19.670 | ||
| Altri Debiti finanziari | 567 | ||
| (E) | Debito finanziario corrente | 5.246 | 24.997 |
| (F) | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 36.358 | 41.138 |
| (G) | Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) | 41.604 | 66.135 |
| (H) | Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D) | 27.119 | 79.095 |
| Debiti bancari non correnti | 159.016 | 155.320 | |
| Prestiti obbligazionari non correnti | 20.504 | 24.758 | |
| Altri debiti finanziari | 7.784 | 87 | |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | 3.538 | 2.784 | |
| Debiti finanziari non correnti per leasing | 2.400 | 3.989 | |
| (D) | Debito finanziario non corrente | 193.242 | 186.937 |
| Strumenti finanziari derivati passivi | O | ||
| (၂) | Strumenti di debito | 0 | |
| (K) | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | ||
| (L) | Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K) | 193.242 | 186.937 |
| (M) Totale indebitamento finanziario netto (H)-(L) | (166.124) | (107.843) |


UNI EN ISO 1400
Cert. N. 7838-E
UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1
Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048
GVS S.p.A.


Mod 3065 rev 01