AI assistant
Gvs — Earnings Release 2022
Sep 6, 2022
4164_10-q_2022-09-06_75e8e509-f585-4735-9051-8c52fd951bf6.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer


| Informazione Regolamentata n. 2251-41-2022 |
Data/Ora Ricezione 06 Settembre 2022 12:47:56 |
Euronext Milan | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | GVS | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 166667 | |
| Nome utilizzatore | : | GVSN03 - Bala | |
| Tipologia | : | 1.2 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 06 Settembre 2022 12:47:56 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 06 Settembre 2022 12:47:58 | |
| Oggetto | : | Il CdA di GVS ha approvato i risultati consolidati al 30 giugno 2022 |
|
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


COMUNICATO STAMPA
IL CDA DI GVS HA APPROVATO I RISULTATI CONSOLIDATI AL 30 GIUGNO 2022
RICAVI A 166,6 MILIONI DI EURO +17,6% RISPETTO AL VALORE NORMALIZZATO DELL'EFFETTO COVID DEL 1H 2021 E +14,5% RISPETTO AL VALORE DEL 2H 2021
LE ACQUISIZIONI DEGLI ULTIMI 12 MESI CONTRIBUISCONO PER CIRCA 28 MILIONI DI EURO
ADJUSTED EBITDA A 40 MILIONI DI EURO INVESTIMENTI STRATEGICI NELLA STRUTTURA COMMERCIALE E MANAGERIALE A SUPPORTO DELLE CRESCITA
40 MILIONI DI EURO DI CASSA OPERATIVA GENERATA NEL TRIMESTRE CON UNA POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CHE SALE A 396 MILIONI DI EURO PER EFFETTO DELLE OPERAZIONI STRAORDINARIE PERFEZIONATE
Principali indicatori di risultato del Gruppo GVS nel primo semestre del 2022, messi a confronto con i risultati dello stesso periodo dell'anno precedente:
- Ricavi pari a 166,6 milioni di Euro (189,7 milioni di Euro nel primo semestre del 2021). Il Gruppo ha registrato una crescita del 17,6% rispetto allo stesso periodo del 2021 sterilizzato l'impatto delle vendite derivanti dal diffondersi della pandemia da Covid19, grazie anche al contributo derivante dalle recenti acquisizioni pari a 28 milioni di euro per il primo semestre 2022. Confermata la ripresa del trend positivo della divisione Energy & Mobility che si assesta sugli stessi livelli raggiunti nel primo semestre dell'anno precedente, con una crescita del 22,7% rispetto al semestre precedente. La divisione Health & Safety cresce del 273% rispetto lo stesso periodo dell'anno precedente al netto delle vendite derivanti dal Covid19, anche per effetto del consolidamento delle vendite di RPB acquisita nel secondo semestre 2021 (16 milioni di Euro). La divisione Healthcare & Life Sciences (+1,5%), risente della contrazione del segmento Air & Gas più che compensata dalla crescita del segmento Liquid (+28,7%) che beneficia del contributo delle acquisizioni concluse nei primi sei mesi del 2022 (Euro 11 milioni).
- EBITDA Normalizzato1 a 39,9 milioni di Euro con un margine sui ricavi al 24% (71,9 milioni di Euro nel 1H 2021, 51,9 milioni di Euro il valore normalizzato dell'effetto COVID nel 1H 2021) per effetto degli investimenti rilevanti effettuati per il potenziamento della struttura commerciale e manageriale a servizio della crescita futura.
- La società continua nella gestione dell'effetto inflazionistico attraverso le politiche di prezzo e la riduzione dei costi del personale diretto rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
1 Indica il risultato del periodo (EBITDA) rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare, al maggior valore attribuito al magazzino di RPB in sede di PPA, al fondo rischi e riorganizzazione del personale e ai costi di consulenza sostenuti per le acquisizioni aziendali


- EBIT Normalizzato2 con un margine sui ricavi del 17,3% e un valore pari a 28,9 milioni di Euro (63,1 milioni di Euro nel 1H 2021, 43,1 milioni di Euro il valore normalizzato dell'effetto COVID nel 1H 2021);
- Risultato Netto Normalizzato3 pari a 39,5 milioni di Euro (50 milioni di Euro nel 1H 2021, 34,7 milioni di Euro il valore normalizzato dell'effetto COVID nel 1H 2021);
- Posizione Finanziaria Netta pari a -396 milioni di Euro rispetto a un valore di -107,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2021, in incremento principalmente per l'acquisizione del 100% di STT a marzo 2022 e di Haemotronic a giugno 2022;
- 40 milioni di Euro di generazione di cassa operativa nel semestre.
Zola Predosa (BO), 6 settembre 2022 – Il Consiglio di Amministrazione di GVS S.p.A., leader nella fornitura di soluzioni di filtrazione avanzate per applicazioni altamente critiche, riunitosi oggi a Zola Pedrosa (BO), ha approvato la Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2022 relativa ai risultati consolidati di Gruppo.
***
Massimo Scagliarini, Amministratore Delegato di GVS, ha dichiarato: "Il primo semestre 2022 ha riportato risultati in linea con le aspettative. Nonostante l'estrema complessità degli scenari geopolitici e macroeconomici, i risultati seguono l'andamento del piano presentato ad inizio 2022. Nel breve e medio termine l'obiettivo è di lavorare sulla marginalità concretizzando tutte le sinergie derivanti dalle varie acquisizioni completate nell'ultimo anno e mezzo mantenendo sempre la massima attenzione all'evolversi dello scenario globale."
***
ANALISI DELLA GESTIONE ECONOMICA DEL GRUPPO
Nel primo semestre 2022 GVS ha realizzato ricavi consolidati pari a 166,6 milioni di Euro -12.2 % rispetto a 189,7 milioni di Euro registrati nel 1H 2021, ma in crescita del 17,6% grazie al contributo delle ultime acquisizioni una volta sterilizzato l'impatto delle vendite derivanti dal diffondersi della pandemia da Covid19 nel 1H 2021 (vendite normalizzate pari a 141,7 milioni di Euro).
La divisione Healthcare & Lifesciences registra una significativa crescita del business Healthcare Liquid (+28,7%), rispetto al primo semestre dello scorso esercizio, anche grazie alle acquisizioni concluse nei primi sei mesi del 2022 (Euro 11 milioni), assorbendo in gran parte la contrazione registrata nel business Healthcare Air & Gas. Il business Laboratory, nel corso del primo semestre 2021 aveva beneficiato di ricavi non ricorrenti pari a Euro 3 milioni, a seguito di un accordo raggiunto con un cliente per la chiusura anticipata di un ordine di fornitura. La media per trimestre della subdivisione Laboratory in termini di fatturato nel 2021 è stata pari a Euro 7,9 milioni, quindi il trend del 2022 è incrementale di circa il 4%, assestandosi a Euro 8,2 milioni.
2 Indica il risultato del periodo (EBIT) rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare al maggior valore attribuito al magazzino di RPB in sede di PPA, al fondo rischi e riorganizzazione del personale, ai costi di consulenza sostenuti per le acquisizioni aziendali oltre agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA.
3 Indica il risultato netto del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare, al maggior valore attribuito al magazzino di RPB in sede di PPA, al fondo rischi e riorganizzazione del personale, ai costi di consulenza sostenuti per le acquisizioni aziendali, agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA ed agli interessi per l'attualizzazione del debito per earn out, al netto dei relativi effetti fiscali.


La divisione Energy & Mobility ha registrato un sostanziale allineamento e stabilità in termini di ricavi rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, con la conferma del progressivo recupero dei livelli di produzione precedenti la pandemia e grazie al recupero degli ordini che erano stati ripianificati a causa delle "disruption" della filiera logistica e di approvvigionamento del settore. Il trend degli ordini della divisione si conferma sostenuto, sebbene continuiamo a mantenere una prudenza in termini di previsioni per la seconda metà dell'anno a causa della complessità dello scenario macroeconomico globale e degli impatti che la crisi energetica potrà avere sul settore.
La divisione Health & Safety, superati gli effetti dei consumi straordinari derivanti dalla pandemia, si è rifocalizzata sullo sviluppo del business delle professional masks beneficiando, altresì, del contributo positivo dell'acquisizione del business di RPB, acquisito da settembre 2021, che ha registrato nel primo semestre del 2022 ricavi per 16 milioni di Euro. Il trend della divisione è in crescita a doppia cifra (+84.5%) rispetto lo stesso periodo dell'anno precedente, al netto degli effetti del Covid19 e delle recenti acquisizioni (RPB).
In termini di andamento e ripartizione dei ricavi da contratti con i clienti al 30 giugno 2022:
- la divisione Healthcare & Life Sciences, che rappresenta il 57,3% del totale, ha registrato ricavi pari a Euro 95,5 milioni con un incremento del 1,5% rispetto al primo semestre del 2021;
- la divisione Energy & Mobility, che rappresenta il 23,4% del totale, ha registrato un livello di fatturato sostanzialmente in linea con primo semestre 2021, raggiungendo Euro 38,9 milioni;
- la divisione Health & Safety, rappresenta il 19,4% del totale e si è assestata ad Euro 32,2 milioni con una significativa riduzione (-43%) rispetto al primo semestre 2021, caratterizzata dall'eccezionalità delle vendite di disposable masks dovute al Covid19; la crescita è del 273%, una volta sterilizzatone l'effetto.
L'EBITDA Normalizzato1 presenta un margine sui ricavi del 24% ed è pari a Euro 39,9 milioni (Euro 71,9 milioni nel primo semestre 2021), in termini di EBITDA normalizzato dagli effetti Covid19 si registra ancora un ritardo nel recupero dei livelli obiettivo.
Tale differenza deriva:
- da un differente mix delle vendite conseguite nei periodi a confronto per effetto del cambio del mix di prodotti venduti, principalmente guidato dalla progressiva normalizzazione dei consumi delle disposable masks e alla conseguente riduzione dell'assorbimento dei costi fissi in alcuni degli stabilimenti produttivi del Gruppo, in particolare in Messico e nell'assetto industriale complessivo degli Stati Uniti;
- da una crescita dei costi dei materiali e per servizi, rispetto al primo semestre 2021, in valore assoluto per l'acquisizione dei gruppi RPB, STT e Haemotronic avvenute nel secondo semestre dello scorso esercizio e nel primo semestre 2022, che in particolare per RPB e STT comportano una differente struttura del costo del prodotto venduto con una maggiore incidenza dei materiali, per RPB, e dei costi di servizi esterni, per STT;
- dalla crescita in valore assoluto dei costi per il personale nel periodo chiuso al 30 giugno 2022 rispetto allo stesso periodo dello scorso esercizio, a seguito delle acquisizioni perfezionate nel secondo semestre 2021 e nel primo semestre 2022. Durante la pandemia inoltre il Gruppo si


era dotato di una struttura di personale diretto con l'obiettivo di fronteggiare tempestivamente ed efficacemente la forte crescita dei volumi e solo nel terzo e quarto trimestre 2021 GVS ha iniziato a porre in essere la riduzione degli addetti direttamente coinvolti nella produzione. Conseguentemente, a parità di perimetro, già a partire dal secondo semestre del 2021 e nel primo semestre 2022 si assiste ad una riduzione in valore assoluto del costo del personale diretto. Sono invece cresciuti nel semestre i costi del personale indiretto per il potenziamento della struttura del Gruppo principalmente in ambito commerciale e manageriale a supporto della crescita;
- l'incidenza percentuale dei costi del personale sui ricavi delle vendite e delle prestazioni è risultata in aumento rispetto all'esercizio precedente, passando dal 27,9% del primo semestre 2021 al 32,9% del 2022, per effetto della crescita legata alle acquisizioni e alla struttura organizzativa non ancora completamente assorbita dalle prospettive di crescita futura del fatturato.
L'EBIT Normalizzato2 con un margine sui ricavi del 17,3% è pari a Euro 28,9 milioni -54,3% rispetto a Euro 63,1 milioni del periodo dell'esercizio precedente (Euro 43,1 milioni il valore normalizzato dagli effetti COVID nel primo semestre del precedente esercizio). Si registra un incremento della voce ammortamenti e svalutazioni per Euro 2,3 milioni, di cui Euro 1,1 milioni attribuibili alle acquisizioni di RPB, STT e Haemotronic e per la parte rimanente riconducibile all'accelerazione dei piani di investimento realizzati dal Gruppo nel corso degli ultimi anni, per far fronte all'incremento necessario di capacità produttiva.
Gli oneri finanziari netti (al netto degli utili su cambi 23 milioni di Euro nel 1H 2022 e 2,5 milioni di Euro registrati nel 1H 2021) risultano in aumento nel periodo in esame, passando da 1,10 milioni di Euro per il periodo chiuso al 30 giugno 2021 a 1,15 milioni di Euro per il periodo chiuso al 30 giugno 2022, prevalentemente per effetto dei nuovi dei debiti finanziari legati alle acquisizioni perfezionate nel secondo semestre 2021 e primo semestre 2022.
Il Risultato Netto Normalizzato3 è pari a 39,5 milioni di Euro rispetto a 50 milioni di Euro del 1H 2021 (34,7 milioni di Euro il valore normalizzato dagli effetti COVID nel 1H 2021).
La Posizione Finanziaria Netta del Gruppo è pari a -396 milioni di euro (includendo gli effetti dell'IFRS 16 per 23,8 milioni di Euro) in incremento rispetto ai -107,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2021 per effetto degli investimenti per acquisizioni dei primi 6 mesi del 2022 per un totale di 304,5 milioni di euro.
La cassa generata dalla gestione operativa nel periodo è stata di 40 milioni di Euro, gli investimenti ordinari effettuati pari a 12,6 milioni di Euro (CAPEX) e la liquidità impiegata per il buyback di 1,4 milioni di Euro.
Alla data del 30 giugno 2022 GVS detiene n. 450.000 azioni ordinarie (pari allo 0,26% del capitale sociale).
***
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI AL 30 GIUGNO 2022 E SUCCESSIVI
In data 1 febbraio 2022 – La società ha reso noto che in data 28 gennaio 2022 si è conclusa la prima parte del programma di Buyback di azioni ordinarie GVS, comunicata al mercato in data 7 ottobre


2021 e avviato in data 8 ottobre 2021, in esecuzione della delibera dell'Assemblea degli azionisti del 27 aprile 2021. Nel periodo tra l'8 ottobre 2021 e il 28 gennaio 2022 GVS ha acquistato n. 450.000 azioni ordinarie (pari allo 0,26% del capitale sociale), per un controvalore complessivo di Euro 4.844.190 e un prezzo medio ponderato per il volume di Euro10,76. A seguito degli acquisti effettuati, GVS detiene complessivamente un totale di n. 450.000 azioni proprie, pari allo 0,26% del capitale sociale.
In data 2 marzo 2022, il Gruppo GVS, tramite la controllata GVS Technology (Suzhou) Co. Ltd, ha completato l'acquisizione dell'intero capitale sociale di Shanghai Transfusion Technology Co. Ltd ("STT"), storica azienda cinese, leader nella produzione e vendita di prodotti legati al trattamento del sangue. Il closing dell'operazione è avvenuto a seguito dell'integrale avveramento delle condizioni sospensive previste dal contratto di compravendita. Il corrispettivo corrisposto al closing è stato pari a circa 55 milioni di euro. Un pagamento differito, dell'importo massimo di circa 9 milioni di euro, verrà corrisposto al venditore nel caso in cui STT ottenga l'autorizzazione a produrre e commercializzare una nuova linea strategica di prodotti. Il prezzo potrà essere soggetto ad alcuni aggiustamenti sulla base, del capitale circolante netto e della posizione finanziaria netta. L'acquisizione è stata finanziata con la liquidità disponibile di GVS. Post closing, STT rimborserà il prestito pari a circa 73,5 milioni di CNY (circa 10,5 milioni di euro) concesso dal venditore allo scopo di finanziare alcuni pagamenti pre-closing e dotare STT di un adeguato capitale circolante.
Nel mese di Marzo 2022, GVS ha definito con i venditori di RPB, l'importo da pagare quale earn out in base al raggiungimento degli obiettivi di EBITDA Adjusted del Gruppo RPB nel corso del 2021.
In data 15 giugno 2022, GVS ha perfezionato l'acquisizione dell'intero capitale sociale del Gruppo Haemotronic, specializzato nella produzione di componenti e sacche per il settore medicale con stabilimenti in Italia e Messico, per un importo di 212 milioni di Euro, soggetto ad aggiustamento successivo al closing. È inoltre previsto un eventuale earn out di massimi 38 milioni di Euro correlato al raggiungimento di obiettivi di EBIDTA Adjusted di Haemotronic, il cui pagamento è previsto nel 2024 e nel 2025.
Nel mese di luglio 2022 GVS ha ricevuto il consenso da parte delle banche finanziatrici a derogare al vincolo finanziario (Indebitamento finanziario netto consolidato/EBITDA consolidato pro-forma) contrattualmente superato con riferimento ai risultati al 30 giugno 2022. Nello specifico, l'indebitamento finanziario netto a breve termine, esposto nel bilancio semestrale, riflette il fatto che parte del debito finanziario a medio termine, pari a 395 milioni di Euro, è stato riclassificato nella voce di bilancio "Passività finanziarie correnti" per effetto dell'asimmetria temporale tra il timing del closing dell'ultima acquisizione e il coerente adeguamento dei contratti di finanziamento esistenti. Come anticipato tale riclassifica è attribuibile al mancato rispetto tecnico di uno dei due covenants (riconducibili al rapporto tra i valori consolidati Indebitamento finanziario netto/EBITDA pro-forma) sottostanti la maggior parte dei finanziamenti a medio termine in essere ed è stata operata sui valori di chiusura di periodo. Anche se sostanzialmente tali debiti non sono esigibili entro i dodici mesi successivi il 30 giugno 2022, in quanto alla Società non è pervenuta alcun richiesta formale di pagamento da parte degli istituti di credito, la riclassifica è stata contabilizzata nel bilancio consolidato abbreviato come richiesto dallo IAS 1, in quanto le rinunce formali all'esercizio dei diritti contrattuali previsti in caso di violazione del covenant sono pervenute da parte degli istituti di credito nel mese di luglio e quindi dopo la data di chiusura del periodo (30 giugno 2022).


Nel mese di luglio 2022, GVS SpA ha sottoscritto con Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A., Credit Agricole Italia S.p.A e Unicredit S.p.A tre contratti derivati di tipo IRS (Interest rate Swap) per un importo complessivo nominale iniziale di Euro 150 milioni, finalizzati a coprire interamente il rischio di variazione dei tassi di interesse del finanziamento concesso dai medesimi istituti di credito nel corso del 2021, a seguito dell'acquisizione di RPB. Tali strumenti finanziari derivati, aventi un valore nominale decrescente e pari al valore nominale degli elementi coperti, garantiscono un tasso di interesse fisso per l'intera durata del finanziamento.
PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
GVS continua a perseguire il consolidamento organico dei risultati finora ottenuti grazie alla progressiva integrazione industriale e commerciale delle recenti acquisizioni. L'obiettivo è di confermare il trend di crescita organica che, al netto di andamenti straordinari di periodo, ha storicamente caratterizzato il Gruppo, mantenendo alta l'attenzione per la tempestività nella risposta alle richieste del mercato e dei propri clienti con una sempre maggiore integrazione dei fattori ESG nella strategia di business. Un'attenzione particolare per l'andamento della gestione è legato alla attuale situazione di tensione geopolitica, che sebbene sia marginale in termini di esposizione diretta per il Gruppo GVS, potrà comportare impatti indiretti congiunturali da fronteggiare in corso di anno. A seguito dei risultati raggiunti nel primo semestre 2022 ed in considerazione delle variabili di incertezza congiunturale tanto economiche che geopolitiche, confermiamo per il 2022 la previsione di una moderata crescita in termini di fatturato rispetto al 2021, senza considerare il contributo nel primo semestre 2022 derivante dall'acquisizione di Haemotronic, assorbendo quindi positivamente la riduzione dei valori straordinari registrati lo scorso esercizio per la vendita di disposable mask, anche grazie al contributo positivo delle acquisizioni più recenti a cui poi sommare il contributo aggiuntivo di Haemotronic. In termini di EBITDA margin è attesa una diluizione, rispetto ai risultati raggiunti nel corso del 2021, per effetto delle stesse acquisizioni e della necessità di ottimizzare gli assetti industriali del Gruppo.
DICHIARAZIONE EX ART. 154-BIS, COMMA SECODO, T.U.F.
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dottor Emanuele Stanco, dichiara ai sensi dell'art. 154-bis, comma secondo, del D. Lgs. n. 58/98, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
***
DISCLAIMER
Il presente comunicato stampa contiene elementi previsionali e stime che riflettono le attuali opinioni del management ("forward looking statements") specie per quanto riguarda performance gestionali future, realizzazione di investimenti, andamento dei flussi di cassa ed evoluzione della struttura finanziaria. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e


nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
CONFERENCE CALL
I risultati finanziari relativi al 1H 2022 saranno presentati martedì 6 settembre 2022 alle ore 16:00 CET nel corso di una conference call tenuta dal Top Management del Gruppo.
***
La conference call potrà essere seguita in modalità webcast collegandosi attraverso il seguente URL:
https://87399.choruscall.eu/links/gvs220906.html
In alternativa alla modalità webcast sarà possibile partecipare alla conference call chiamando uno dei seguenti numeri:
- Italy: +39 02 362 130 11
- UK: + 44 121 281 8003
- USA: +1 718 7058794
La presentazione illustrata dal Top Management sarà disponibile prima dell'inizio della conference call sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito internet della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations//Presentazioni Finanziarie).
Il presente comunicato stampa è disponibile sul sistema di diffusione di informazioni regolamentate eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations/Comunicati Stampa).
***
***
La Relazione Finanziaria al 30 giugno 2022, approvata dal consiglio di Amministrazione in data odierna, sarà disponibile, ai sensi della vigente disciplina, presso la sede sociale e consultabile sul sito internet della Società all'indirizzo www.gvs.com e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMarketSTORAGE" ().
***


GVS GROUP:
Il Gruppo GVS è tra i leader mondiali nella fornitura di soluzioni filtranti per applicazioni nei settori Healthcare & Life Sciences, Energy & Mobility e Health & Safety. Oltre alla sede Corporate a Bologna, GVS ha attualmente 20 stabilimenti in Italia, Regno Unito, Brasile, Stati Uniti, Cina, Messico, Romania e Puerto Rico e 30 uffici commerciali dislocati in tutto il mondo. Nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, il Gruppo GVS ha registrato ricavi da contratti con i clienti pari a Euro 338,1 milioni e un EBITDA Normalizzato pari a Euro 107,9 milioni.
***
Contatti
Investor Relations GVS S.p.A.
Mario Saccone CFO: [email protected]

Schemi di Bilancio Consolidato al 30 giugno 2022
Conto Economico Consolidato
| Semestre chiuso al 30 giugno | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2022 | 2021 | |||
| Ricavi da contratti con i clienti | 166.611 | 189.721 | |||
| Altri ricavi e proventi | 1.551 | 2.932 | |||
| Ricavi totali | 168.162 | 192.653 | |||
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti | (52.357) | (46.587) | |||
| Costi per il personale | (56.188) | (52.897) | |||
| Costi per servizi | (20.985) | (18.047) | |||
| Altri costi operativi | (2.102) | (3.563) | |||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 36.530 | 71.559 | |||
| Svalutazioni nette di attività finanziarie | (232) | (248) | |||
| Ammortamenti e svalutazioni | (15.553) | (10.306) | |||
| Risultato operativo (EBIT) | 20.745 | 61.005 | |||
| Proventi finanziari | 23.947 | 2.620 | |||
| Oneri finanziari | (2.167) | (1.181) | |||
| Risultato prima delle imposte | 42.525 | 62.444 | |||
| Imposte sul reddito | (10.084) | (14.286) | |||
| Risultato netto | 32.441 | 48.158 | |||
| di cui Gruppo | 32.437 | 48.154 | |||
| di cui Terzi | 4 | 4 | |||
| Risultato netto per azione base (in euro) | 0,19 | 0,28 | |||
| Risultato netto per azione diluito (in euro) | 0,19 | 0,27 |
Analisi dei dati economici riclassificati
| Periodo di 6 mesi chiuso al 30 giugno | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2022 | di cui non ricorrente |
2022 Normalizzato |
% | 2021 | di cui non ricorrente |
2021 Normalizzato |
% |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 166.611 | 166.611 | 100,0% | 189.721 | 189.721 | 100,0% | ||
| Altri ricavi e proventi | 1.551 | 1.551 | 0,9% | 2.932 | 2.122 | 810 | 0,4% | |
| Totale ricavi | 168.162 | - | 168.162 | 100,9% | 192.653 | 2.122 | 190.531 | 100,4% |
| Costi di acquisto materie prime e variazione delle rimanenze di magazzino |
(52.357) | (996) | (51.361) | -30,8% | (46.587) | (46.587) | -24,6% | |
| Prestazioni di servizi | (20.985) | (978) | (20.007) | -12,0% | (18.047) | (991) | (17.056) | -9,0% |
| Oneri diversi di gestione | (2.102) | (2.102) | -1,3% | (3.563) | (1.441) | (2.122) | -1,1% | |
| Valore aggiunto | 92.718 | (1.974) | 94.692 | 56,8% | 124.456 | (310) | 124.766 | 65,8% |
| Costo del lavoro | (56.188) | (1.415) | (54.773) | -32,9% | (52.897) | (52.897) | -27,9% | |
| EBITDA | 36.530 | (3.389) | 39.919 | 24,0% | 71.559 | (310) | 71.869 | 37,9% |
| Ammortamenti | (15.553) | (4.725) | (10.828) | -6,5% | (10.306) | (1.817) | (8.489) | -4,5% |
| Accantonamenti e svalutazioni | (232) | (232) | -0,1% | (248) | (248) | -0,1% | ||
| EBIT | 20.745 | (8.114) | 28.859 | 17,3% | 61.005 | (2.127) | 63.132 | 33,3% |
| Proventi e oneri finanziari | 21.780 | (713) | 22.493 | 13,5% | 1.439 | 1.439 | 0,8% |


| Risultato prima delle imposte | 42.525 | (8.827) | 51.352 | 30,8% | 62.444 | (2.127) | 64.571 | 34,0% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Imposte sul reddito | (10.084) | 1.788 | (11.873) | -7,1% | (14.286) | 274 | (14.560) | -7,7% |
| Utile netto di Gruppo e terzi | 32.441 | (7.039) | 39.479 | 23,7% | 48.158 | (1.852) | 50.010 | 26,4% |
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
| (In migliaia di Euro) | Al 30 giugno 2022 | Al 31 dicembre 2021 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività non correnti | ||
| Attività immateriali | 495.712 | 227.743 |
| Attività per diritto d'uso | 20.936 | 10.420 |
| Attività materiali | 106.866 | 77.622 |
| Attività per imposte anticipate | 6.380 | 1.502 |
| Attività finanziarie non correnti | 2.122 | 1.318 |
| Strumenti finanziari derivati non correnti | 919 | 123 |
| Altri crediti e attività non correnti | 1.776 | - |
| Totale Attività non correnti | 634.711 | 318.728 |
| Attività correnti | ||
| Rimanenze | 113.599 | 72.353 |
| Crediti commerciali | 73.428 | 52.975 |
| Attività derivanti da contratti con i clienti | 2.943 | 1.678 |
| Crediti per imposte correnti | 7.065 | 7.590 |
| Altri crediti e attività correnti | 12.648 | 10.011 |
| Attività finanziarie correnti | 3.248 | 8.337 |
| Disponibilità liquide | 128.684 | 136.893 |
| Totale Attività correnti | 341.616 | 289.837 |
| TOTALE ATTIVITÀ | 976.327 | 608.565 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | ||
| Capitale sociale | 1.750 | 1.750 |
| Riserve | 302.867 | 225.967 |
| Risultato netto | 32.437 | 67.590 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 337.054 | 295.307 |
| Patrimonio netto di Terzi | 40 | 40 |
| Totale Patrimonio netto | 337.094 | 295.347 |
| Passività non correnti | ||
| Debito per acquisto partecipazioni e Earn out non corrente | 36.458 | - |
| Passività finanziarie non correnti | 23.876 | 180.164 |
| Passività per leasing non correnti | 16.633 | 6.773 |
| Passività per imposte differite | 16.919 | 5.675 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 5.533 | 4.366 |
| Fondi per rischi e oneri | 7.835 | 4.654 |
| Totale Passività non correnti | 107.253 | 201.632 |
| Passività correnti | ||
| Debito per acquisto partecipazioni e Earn out corrente | - | 19.670 |
| Passività finanziarie correnti | 443.527 | 41.706 |
| Passività per leasing correnti | 7.375 | 4.760 |
| Debiti commerciali | 48.516 | 23.820 |
| Passività derivanti da contratti con i clienti | 9.150 | 3.417 |
| Debiti per imposte correnti | 2.597 | 3.047 |
| Altri debiti e passività correnti | 20.815 | 15.166 |
| Totale Passività correnti | 531.980 | 111.586 |
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 976.327 | 608.565 |


Rendiconto finanziario consolidato
| Semestre chiuso al 30 giugno | ||||
|---|---|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2022 | 2021 | ||
| Risultato prima delle imposte | 42.525 | 62.444 | ||
| - Rettifiche per: | ||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 15.553 | 10.306 | ||
| Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione | 20 | (1.937) | ||
| Oneri / (proventi) finanziari | (21.780) | (1.439) | ||
| Altre variazioni non monetarie | 3.750 | 2.938 | ||
| Flusso di cassa generato / (assorbito) da attività operativa prima delle | ||||
| variazioni del capitale circolante netto | 40.068 | 72.312 | ||
| Variazione delle rimanenze | (9.930) | (7.039) | ||
| Variazione dei crediti commerciali | 364 | (1.993) | ||
| Variazione dei debiti commerciali | 1.657 | (2.259) | ||
| Variazione di altre attività e passività | 1.924 | (2.503) | ||
| Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti | (779) | (449) | ||
| Imposte pagate | (5.148) | (24.746) | ||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa | 28.156 | 33.323 | ||
| Investimenti in attività materiali | (10.319) | (9.325) | ||
| Investimenti in attività immateriali | (2.341) | (2.210) | ||
| Dismissioni di attività materiali | 42 | 3.554 | ||
| Investimenti in attività finanziarie | (1.073) | - | ||
| Disinvestimenti di attività finanziarie | 6.451 | 17 | ||
| Corrispettivo acquisizione d'azienda al netto delle disponibilità liquide | (239.162) | - | ||
| acquisite | ||||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento | (246.402) | (7.964) | ||
| Accensioni di debiti finanziari a lungo termine | 232.511 | 87 | ||
| Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine | (23.219) | (6.264) | ||
| Rimborsi di passività per leasing | (2.367) | (1.798) | ||
| Oneri finanziari pagati | (1.268) | (1.836) | ||
| Proventi finanziari incassati | 1.285 | 79 | ||
| Azioni proprie | (1.405) | - | ||
| Dividendi pagati | - | (22.403) | ||
| Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria | 205.537 | (32.134) | ||
| Totale variazione disponibilità liquide | (12.709) | (6.775) | ||
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 136.893 | 125.068 | ||
| Totale variazione disponibilità liquide | (12.709) | (6.775) | ||
| Differenze da conversione su disponibilità liquide | 4.500 | 1.182 | ||
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 128.684 | 119.475 |


Posizione Finanziaria Netta Consolidata
| (in migliaia di Euro) | Al 30 giugno 2022 | Al 31 dicembre 2021 | |
|---|---|---|---|
| (A) | Disponibilità liquide | 128.684 | 136.893 |
| (B) | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - |
| Depositi vincolati | - | 727 | |
| Titoli detenuti per la negoziazione | 3.074 | 7.437 | |
| Crediti finanziari per leasing | 174 | 173 | |
| (C) | Altre attività finanziare correnti | 3.248 | 8.337 |
| (D) | Liquidità (A)+(B)+(C) | 131.933 | 145.230 |
| Debiti bancari correnti | 4.382 | - | |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | 1.939 | 2.117 | |
| Debiti finanziari per leasing | 5.437 | 2.643 | |
| Altri debiti correnti | - | 19.670 | |
| Altri Debiti finanziari | 234 | 545 | |
| (E) | Debito finanziario corrente | 11.992 | 24.975 |
| (F) | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 438.911 | 41.160 |
| (G) | Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) | 450.903 | 66.135 |
| (H) | Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D) | (318.970) | 79.095 |
| Debiti bancari non correnti | 22.853 | 155.320 | |
| Prestiti obbligazionari non correnti | - | 24.758 | |
| Altri debiti finanziari | 37.481 | 87 | |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | 2.302 | 2.784 | |
| Debiti finanziari non correnti per leasing | 14.331 | 3.989 | |
| (I) | Debito finanziario non corrente | 76.967 | 186.937 |
| Strumenti finanziari derivati passivi | - | - | |
| (J) | Strumenti di debito | - | - |
| (K) | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - |
| (L) | Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K) | 76.967 | 186.937 |
| (M) | Totale indebitamento finanziario netto (H)-(L) | (395.937) | (107.843) |