Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Gvs Earnings Release 2021

May 10, 2021

4164_10-q_2021-05-10_52045fad-320e-4207-94f5-75168a6aa6a8.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
2251-15-2021
Data/Ora Ricezione
10 Maggio 2021
15:09:23
MTA
Societa' : GVS S.P.A.
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 146810
Nome utilizzatore : GVSN02 - Mario Saccone
Tipologia : REGEM
Data/Ora Ricezione : 10 Maggio 2021 15:09:23
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 10 Maggio 2021 15:09:24
Oggetto : GVS S.p.A._Risultati 1Q 2021
Testo del comunicato

GVS S.p.A. - Il CdA approva i risultati del primo trimestre 2021

COMUNICATO STAMPA

GVS APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 MARZO 2021

RICAVI IN AUMENTO DEL 71% E FORTE CRESCITA DELLA REDDITIVITÀ DEL GRUPPO

Principali indicatori di risultato del Gruppo GVS per i primi tre mesi 2021 rispetto allo stesso periodo del 2020:

  • Ricavi pari a 103 milioni di Euro in crescita del 71% rispetto a 60,2 milioni di Euro;
  • EBITDA Normalizzato1 pari a 42,9 milioni di Euro (+126,6%) rispetto a 18,9 milioni di Euro, con un margine sui ricavi del 41,7%. EBITDA pari a 43,1 milioni di Euro (+146,6%) rispetto a 17,5 milioni di Euro, con un incidenza sui ricavi pari al 41,9%;
  • EBIT Normalizzato2 pari a 38,8 milioni di Euro (+150%) rispetto a 15,5 milioni di Euro. EBIT pari a 38,1 milioni di Euro (+191%) rispetto a 13,1 milioni di Euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 36,9%;
  • Risultato Netto Normalizzato3 pari a 32 milioni di Euro (+201,7%) rispetto a 10,6 milioni di Euro. Risultato Netto pari a 31,4 milioni di Euro (+261,8%) rispetto a 8,7 milioni di Euro;
  • Posizione Finanziaria Netta positiva pari a 54,8 milioni di Euro rispetto alla posizione positiva di 31,6 milioni di Euro al 31 dicembre 2020.

Zola Predosa (BO), 10 Maggio 2021 Il Consiglio di Amministrazione di GVS S.p.A., leader nella fornitura di soluzioni di filtrazione avanzate per applicazioni altamente critiche, riunitosi oggi a Zola Pedrosa (BO), ha approvato i risultati consolidati al 31 marzo 2021 redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS.

"I risultati conseguiti nel primo trimestre 2021 sono un'ulteriore conferma della qualità del lavoro svolto nell'ultimo periodo per prepararci ad una fase di nuova normalità" - Ha commentato Massimo Scagliarini, Amministratore Delegato di GVS. – "Ci siamo impegnati nel cogliere le opportunità legate ai cambiamenti del mercato e abbiamo incrementato la nostra capacità produttiva per prepararci all'accelerazione attesa nella sub-divisione HealthCare Liquid in vista del recupero delle normali attività ospedaliere. I prossimi mesi saranno ancora influenzati dal contesto che stiamo vivendo, ma il nostro team ha dimostrato di essere in grado di gestire cambiamenti e complessità di questo tipo. Continueremo a lavorare ad un consolidamento organico dei risultati ottenuti e della crescita straordinaria registrata nel 2020 e nei primi 3 mesi del 2021, mantenendo il focus sulle opportunità di mercato e sulla capacità di rispondere tempestivamente alle richieste dei consumatori e dei nostri

3 Indica il risultato netto del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, per l'anno 2020 essenzialmente legati alle spese relative all'IPO, e degli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA, entrambi al netto dei relativi effetti fiscali mentre per il 2021 legati alla vendita dello stabilimento cinese di Suzhou e alla rilocazione del medesimo sito produttivo oltre a spese relative all'IPO e agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA, al netto dei relativi effetti fiscali.

1 Indica il risultato del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, per l'anno 2020 essenzialmente legati alle spese relative all'IPO mentre per il 2021 legati alla vendita dello stabilimento cinese di Suzhou e alla rilocazione del medesimo sito produttivo oltre a spese relative all'IPO

2 Indica il risultato netto del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, per l'anno 2020 essenzialmente legati alle spese relative all'IPO, e degli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA mentre per il 2021 legati alla vendita dello stabilimento cinese di Suzhou e alla rilocazione del medesimo sito produttivo oltre a spese relative all'IPO e agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA.

clienti e dedicando una crescente attenzione alle tematiche ESG. Come sempre, il nostro obiettivo è guardare avanti e anticipare i trend per essere pronti a competere con successo sul mercato nel presente e nel futuro."

ANALISI DELLA GESTIONE ECONOMICA DEL GRUPPO

Al 31 marzo 2021 GVS ha realizzato ricavi consolidati pari a 103 milioni di Euro in aumento del 71% rispetto a 60,2 milioni di Euro registrati nello stesso periodo del 2020.

Il forte incremento delle vendite è riconducibile alla crescita della divisione Healthcare & Lifesciences, non solo per la conferma della crescita del business "Healthcare Air & Gas", ma anche alla luce della ripresa di un sostenuto trend di crescita del business "Laboratorio" e del business "Healthcare Liquid" che, oltre ad assorbire gli effetti delle acquisizioni concretizzate nel 2020, hanno visto la ripresa delle attività che lo scorso anno hanno registrato crescite inferiori al loro trend storico a causa di ritardi legati agli effetti della pandemia per quanto riguarda i trattamenti sanitari tradizionali.

Nel Q1 2021, nella divisione Health & Safety, è proseguito il trend di significativo incremento delle vendite legate alla crescita del business del "Personal Safety", mentre la divisione Energy & Mobility ha dimostrato risultati sostanzialmente in linea con i valori del primo trimestre del 2020, confermando quindi per il periodo il ritorno a un livello di ordini su scenari precedenti alla pandemia.

In termini di andamento e ripartizione dei ricavi da contratti con i clienti al 31 marzo 2021:

  • la divisione Healthcare & Life Sciences, che rappresenta il 43,6% del totale, è cresciuta del 59% circa rispetto allo stesso periodo del 2020;
  • la divisione Energy & Mobility, che rappresenta il 19% del totale ha registrato una flessione del 3,3% circa rispetto allo stesso periodo del 2020;
  • la divisione Health & Safety ha raggiunto un peso del 37,4% del totale, in aumento 227,4% rispetto allo stesso periodo del 2020.

L'EBITDA Normalizzato1 è pari a 42,9 milioni di Euro (+126,6%) rispetto al 31 marzo 2020, quando era pari a 18,9 milioni di Euro, con un margine sui ricavi del 41,7% rispetto al 31,5% dei primi tre mesi del 2020. Tale incremento conferma il livello di profittabilità raggiunto nella seconda metà del 2020 anche a fronte di un parziale cambio di mix delle vendite e il positivo assorbimento dello scenario di turbolenza per le politiche di approvvigionamento legato alla scarsità di alcune materie prime. L'EBITDA è pari a 43,1 milioni di Euro (+146,6%) rispetto a 17,5 milioni di Euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 41,9%.

L'EBIT Normalizzato2 è pari a 38,8 milioni di Euro (+150%) rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente quando era pari a 15,5 milioni di Euro. L'EBIT è pari a 38,1 milioni di Euro (+191%) rispetto a 13,1 milioni di Euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 36,9%.

Il Risultato Netto Normalizzato3 è pari a 32 milioni di Euro in aumento rispetto a 10,6 milioni di Euro dei primi tre mesi del 2020. Il Risultato Netto è pari a 31,4 milioni di Euro (+261,8%) rispetto a 8,7 milioni di Euro dello stesso periodo del 2020.

La Posizione Finanziaria Netta al 31 marzo 2021 è positiva per 54,8 milioni di Euro, rispetto ai 31,6 milioni di Euro del 31 dicembre 2020. Tale risultato è attribuibile alla cassa generata dalla gestione corrente al netto degli investimenti effettuati.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Per il resto del 2021 il gruppo GVS continuerà a lavorare ad un consolidamento organico dei risultati finora ottenuti grazie ad un riequilibrio del mix del portafoglio prodotti che le consentirà il consolidamento della crescita straordinaria avvenuta del 2020 e nel primo trimestre del 2021, mantenendo alta l'attenzione per la tempestività nella risposta alle richieste del mercato e dei propri clienti con una sensibilità sempre maggiore verso la gestione attiva delle tematiche ESG. A valle della chiusura positiva del primo trimestre del 2021 e in funzione dell'ammontare dei ricavi da contratti con i clienti già realizzati e del portafoglio ordini acquisiti fino ad oggi, GVS conferma aspettative di chiusura anno, senza considerare l'apporto di eventuali nuove acquisizioni, su di un livello di fatturato in un range tra i 345/370 milioni. Si prevede che l'EBITDA margin conseguito nel primo trimestre del 2021 tenderà ad una normalizzazione nei successivi trimestri, con un risultato complessivo atteso in un range dal 32 al 35%. Le previsioni sopra menzionate sono legate agli ordini già in portafoglio e ai contratti in negoziazione delle divisioni Healthcare & Life Sciences ed Health & Safety, in uno scenario di progressiva normalizzazione degli effetti della pandemia e di positivo impatto delle politiche di vaccinazione dei diversi paesi, mentre le previsioni di ordini per tutto il 2021 relative ai clienti del settore Energy & Mobility sono stimate in progressivo recupero rispetto ai livelli prepandemici. Ne consegue che il livello di ricavi atteso è quindi sostenuto da tutte le divisioni del Gruppo Healthcare & Life Sciences, Health & Safety e Energy & Mobility. GVS inoltre conferma l'impegno in una costante attività di monitoraggio del mercato al fine di poter identificare e concretizzare opportunità di M&A per contribuire ad una nuova accelerazione dei trend di crescita del Gruppo. Per effetto dell'aleatorietà connessa alla realizzazione di qualsiasi evento futuro, non può essere escluso che vi potranno essere scostamenti, anche significativi, fra valori consuntivi e i valori sopra menzionati.

DICHIARAZIONE EX ART. 154-BIS, COMMA SECONDO, T.U.F.

Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dottor Emanuele Stanco, dichiara ai sensi dell'art. 154-bis, comma secondo, del D.Lgs. n. 58/98, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.

***

CONFERENCE CALL

I risultati finanziari relativi ai primi tre mesi 2021 saranno presentati lunedì 10 maggio alle ore 16:30 CET nel corso di una conference call tenuta dal Top Management del Gruppo.

***

La conference call potrà essere seguita in modalità webcast collegandosi attraverso il seguente URL https://87399.choruscall.eu/links/gvs210510.html

In alternativa alla modalità webcast sarà possibile partecipare alla conference call chiamando uno dei seguenti numeri:

ITALY: +39 02 805 88 11

UK: + 44 121 281 8003

USA: +1 718 7058794

La presentazione illustrata dal Top Management sarà disponibile prima dell'inizio della conference call sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito internet della Società www.gvs.com (nella sezione Investor/Documenti Finanziari/Presentazioni).

***

Il Bilancio Consolidato Intermedio al 31 marzo 2021 sarà messo a disposizione del pubblico, presso la sede della Società e presso Borsa Italiana, nonché sul sito internet www.gvs.com "Investor/Documenti Finanziari/Bilanci e Relazioni" nei termini di legge.

Il presente comunicato stampa è disponibile sul sistema di diffusione di informazioni regolamentate eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito della Società www.gvs.com (nella sezione Investor/Comunicati Stampa).

***

GVS GROUP:

Il Gruppo GVS è tra i leader mondiali nella fornitura di soluzioni filtranti per applicazioni nei settori Healthcare & Life Sciences, Energy & Mobility e Health & Safety. Oltre alla sede Corporate a Bologna, GVS ha attualmente 14 stabilimenti in Italia, Regno Unito, Brasile, Stati Uniti, Cina, Messico, Romania e Puerto Rico e 18 uffici commerciali dislocati in tutto il mondo. Nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020, il Gruppo GVS ha registrato ricavi da contratti con i clienti pari a Euro 363 milioni e un EBITDA Normalizzato pari a Euro 144 milioni.

***

Contatti

Investor Relations GVS S.p.A. – Mario Saccone - [email protected]

Image Building - Media Relations

[email protected]

+39 02 89011300

Conto economico consolidato

(In migliaia di Euro) Trimestre chiuso al 31 marzo
2021 2020
Ricavi da contratti con i clienti 103.026 60.243
Altri ricavi e proventi 2.438 317
Ricavi totali 105.463 60.560
Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti (23.626) (16.782)
Costi per il personale (27.609) (18.693)
Costi per servizi (9.264) (6.956)
Altri costi operativi (1.822) (634)
Margine operativo lordo (EBITDA) 43.143 17.495
Svalutazioni nette di attività finanziarie (56) (62)
Ammortamenti e svalutazioni (5.021) (4.357)
Risultato operativo (EBIT) 38.066 13.076
Proventi finanziari 3.934 52
Oneri finanziari (524) (1.605)
Risultato prima delle imposte 41.476 11.523
Imposte sul reddito (10.081) (2.845)
Risultato netto 31.395 8.678
di cui Gruppo 31.394 8.676
di cui Terzi 2
Risultato netto per azione base 0,18 0,26
Risultato netto per azione diluito 0.18 0,26

GVS S.p.A.

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

IATF 16949
Cert. N. 9136 GVS 4 ISO 13485
Cert. N. 9124 GVS 3

Mod 3065 ray 01

Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata

(In migliaia di Euro) Al 31 marzo 2021 Al 31 dicembre 2020
ATTIVITA'
Attività non correnti
Attività immateriali 94.968 90.979
Attività per diritto d'uso 8.397 8.438
Attività materiali 69.577 68.925
Attività per imposte anticipate 3.454 4.568
Attività finanziarie non correnti 1.014 968
Totale Attività non correnti 177.410 173.878
Attività correnti
Rimanenze 51.276 46.048
Crediti commerciali 69.202 52.084
Attività derivanti da contratti con i clienti 2.281 1.753
Crediti per imposte correnti 300 202
Altri crediti e attività correnti 9.991 8.299
Attività finanziarie correnti 4.686 5.026
Disponibilità liquide 143.361 125.068
Totale Attività correnti 281.097 238.480
TOTALE ATTIVITÀ 458.507 412.358
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale 1.750 1.750
Riserve 245.449 162.854
Risultato netto 31.394 78.063
Patrimonio netto di Gruppo 278.593 242.667
Interessenze di terzi 30 30
Totale Patrimonio netto 278.623 242.697
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti 65.067 69.728
Passività per leasing non correnti 5.303 5.471
Passività per imposte differite 3.056 3.167
Fondi per benefici ai dipendenti 4.507 4.499
Fondi per rischi e oneri 1.940 1.000
Strumenti finanziari derivati non correnti 53 107
Totale Passività non correnti 79.926 83.972
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 19.387 19.673
Passività per leasing correnti 3.474 3.495
Debiti commerciali 28.388 25.585
Passività derivanti da contratti con i clienti 5.115 4.894
Debiti per imposte correnti 21.121 14.485
Altri debiti e passività correnti 22.473 17.557
Totale Passività correnti 99.958 85.689
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 458.507 412.358

UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1

ISO 9001
CISQ/CSQ 9190 GVS 1 UNI EN ISO 1400
Cert. N. 7838-E GVS S.p.A.

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

Mod 3065 ray 01

IATF 16949
Cert. N. 9136 GVS 4

ISO 13485
Cert. N. 9124 GVS 3

Rendiconto finanziario consolidato

Trimestre chiuso al 31 marzo
(In migliaia di Euro) 2021 2020
Risultato prima delle imposte 41.476 11.523
- Rettifiche per:
Ammortamenti e svalutazioni 5.021 4.357
Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione (1.919) (35)
Oneri / (proventi) finanziari (3.410) 1.553
Altre variazioni non monetarie 1.865 107
Flusso di cassa generato / (assorbito) da attività operativa prima delle variazioni del capitale
circolante netto
43.033 17.505
Variazione delle rimanenze (3.343) (1.907)
Variazione dei crediti commerciali (16.817) (6.641)
Variazione dei debiti commerciali 1.290 5.402
Variazione di altre attività e passività 3.098 244
Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti (253) (6)
Imposte pagate (2.790) (1.254)
Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa 24.218 13.343
Investimenti in attività materiali (4.277) (2.382)
Investimenti in attività immateriali (1.343) (681)
Dismissioni di attività materiali 3.955 42
Investimenti in attività finanziarie 16 (750)
Disinvestimenti di attività finanziarie 63
Corrispettivo acquisizione ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide acquisite (3.608)
Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento (1.648) (7.316)
Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine (5.270) (13.268)
Variazione di debiti finanziari correnti 388
Rimborsi di passività per leasing (1.062) (724)
Oneri finanziari pagati (1.415) (2.295)
Proventi finanziari incassati 27 52
Dividendi pagati (1.681)
Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria (7.719) (17.528)
Totale variazione disponibilità liquide 14.851 (11.501)
$\overline{a}$
Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio 125.068 58.542
Totale variazione disponibilità liquide 14.851 (11.501)
Differenze da conversione su disponibilità liquide 3.442 124
Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio 143.361 47.165

ISO 9001
CISQ/CSQ 9190 GVS 1

UNI EN ISO 1400
Cert. N. 7838-E

UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

GVS S.p.A.

Mod 3065 ray 01

IATF 16949
Cert. N. 9136 GVS 4

ISO 13485
Cert. N. 9124 GVS 3

Posizione Finanziaria Netta Consolidata

(in migliaia di Euro) Al 31 marzo 2021 Al 31 dicembre 2020
Cassa 38 29
Disponibilità liquide 143.323 125.039
Depositi vincolati 374 358
Titoli detenuti per la negoziazione 4.197 4.517
(A) Liquidità 147.932 129.942
Crediti finanziari per leasing 115 151
(B) Crediti finanziari correnti 115 151
(C) Debiti bancari correnti
(D) Parte corrente dell'indebitamento non corrente (18.820) (19.106)
Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing (972) (965)
Debiti finanziari per leasing (2.502) (2.530)
Altri Debiti finanziari (567) (567)
(E) Altri debiti finanziari correnti (4.041) (4.063)
(F) Indebitamento finanziario corrente $(C)+(D)+(E)$ (22.861) (23.168)
(G) Indebitamento finanziario corrente netto $(A)+(B)+(F)$ 125.186 106.925
Debiti bancari non correnti (28.988) (33.649)
Prestiti obbligazionari non correnti (36.079) (36.079)
Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing (1.764) (2.146)
Debiti finanziari non correnti per leasing (3.539) (3.325)
Strumenti derivanti non correnti (53) (107)
(H) Indebitamento finanziario non corrente (70.423) (75.306)
(I) Indebitamento finanziario netto $(G)+(H)$ 54.763 31.619
Strumenti derivanti non correnti
Debiti finanziari per leasing (netti) 8.661 8.815
(L) Totale posizione finanziaria netta 63.424 40.435

UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

GVS S.p.A.

Mod 3065 ray 01

IATF 16949
Cert. N. 9136 GVS 4

ISO 13485
Cert. N. 9124 GVS 3