Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Gvs Earnings Release 2021

Nov 10, 2021

4164_10-q_2021-11-10_7101ee8b-e67e-456f-9c7e-99824608816e.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Informazione
Regolamentata n.
2251-37-2021
Data/Ora Ricezione
10 Novembre 2021
14:58:41
Euronext Milan
Societa' : GVS
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 153940
Nome utilizzatore : GVSNSS01 - menegatti
Tipologia : REGEM
Data/Ora Ricezione : 10 Novembre 2021 14:58:41
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 10 Novembre 2021 14:58:43
Oggetto : GVS_ CS risultati 9M 2021
Testo del comunicato

Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA

GVS APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2021

RICAVI A 258 MILIONI DI EURO IN LINEA CON LO STESSO PERIODO DELL'ANNO PRECEDENTE

SI CONFERMA IL TREND POSITIVO DELLE DIVISIONI HEALTHCARE AND LIFESCIENCES ED ENERGY & MOBILITY

IN LINEA CON LE ATTESE LA FLESSIONE DI HEALTH AND SAFETY CHE SEGUE L'ANDAMENTO DELL'EMERGENZA SANITARIA

CONFERMATI I TARGET 2021 RICAVI ~ 345 MILIONI DI EURO ADJ EBITDA MARGIN ~ 33%

Principali indicatori di risultato del Gruppo GVS per i primi nove mesi 2021 rispetto allo stesso periodo del 2020:

  • Ricavi pari a 258,0 milioni di Euro sostanzialmente in linea con lo stesso periodo dell'anno precedente;
  • EBITDA Normalizzato1 con un margine sui ricavi al 33,3%, e un valore pari a 85,9 milioni di Euro rispetto 104 milioni di Euro nei primi 9 mesi del 2020 e un margine al 40,3%;
  • EBIT Normalizzato2 con un margine sui ricavi del 28,1% e un valore pari a 72,6 milioni di Euro rispetto a 92,8 milioni di Euro dello stesso periodo dell'anno precedente e un margine del 36%;
  • Risultato Netto Normalizzato3 pari a 59,5 milioni di Euro rispetto a 63,9 milioni di Euro dei primi nove mesi del 2020;
  • Posizione Finanziaria Netta pari a -127,6 milioni di Euro (incluso effetto IFRS 16 per 10,9 milioni di Euro, 8,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2020) rispetto alla posizione positiva di 31,6 milioni di Euro al 31 dicembre 2020, principalmente per acquisizione del 100% di RPB ad agosto 2021 per 129,2 milioni di Euro e relativo earn-out di 28,9 milioni di Euro.

3 Indica il risultato netto del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare, alla vendita dello stabilimento cinese di Suzhou e alla rilocazione del medesimo sito produttivo oltre a spese relative all'IPO, ai costi di rilocazione del sito produttivo in Inghilterra, ai costi di consulenza per l'acquisto di RPB e agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA, al netto dei relativi effetti fiscali.

\

1 Indica il risultato del periodo (EBITDA) rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare, alla vendita dello stabilimento cinese di Suzhou e alla rilocazione del medesimo sito produttivo oltre a spese residuali relative all'IPO, a costi di rilocazione del sito produttivo in Inghilterra e a costi di consulenza per l'acquisto di RPB.

2 Indica il risultato del periodo (EBIT) rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, legati, in particolare alla vendita dello stabilimento cinese di Suzhou e alla rilocazione del medesimo sito produttivo oltre a spese relative all'IPO, ai costi di rilocazione del sito produttivo in Inghilterra, a costi di consulenza per l'acquisto di RPB e agli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA.

Zola Predosa (BO), 10 novembre 2021 Il Consiglio di Amministrazione di GVS S.p.A., leader nella fornitura di soluzioni di filtrazione avanzate per applicazioni altamente critiche, riunitosi oggi a Zola Pedrosa (BO), ha approvato i risultati consolidati al 30 settembre 2021 redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS.

***

Massimo Scagliarini, Amministratore Delegato di GVS, ha così commentato: "In base ai dati in nostro possesso prevediamo di chiudere il 2021 con una crescita sugli ultimi tre anni di oltre il 20% annuo e una marginalità media del 34%. Si tratta di un risultato significativo, non inusuale per la nostra storia, avendo già consolidato negli ultimi 20 anni un trend di crescita organica e per acquisizioni di oltre il 15% annuo e continueremo a lavorare sulle stesse linee strategiche anche per il prossimo futuro".

***

ANALISI DELLA GESTIONE ECONOMICA DEL GRUPPO

Al 30 settembre 2021 GVS ha realizzato ricavi consolidati pari a 258,0 milioni di Euro, sostanzialmente, in linea rispetto a 258,2 milioni di Euro registrati nello stesso periodo del 2020.

Tale risultato è principalmente riconducibile alla crescita della divisione Healthcare & Lifesciences, grazie ai business Healthcare Liquid e Laboratory e della divisione Energy & Mobility grazie, in particolare ai business Safety & Electronics e Sport & Utility che confermano il ritorno ad un livello di ordini, anche se lievemente inferiori, agli scenari precedenti la pandemia. Al contempo, il Personal Safety conferma l'atteso calo dei prodotti legati all'emergenza sanitaria ed il ritardo registrato nella ripartenza del mercato dei prodotti professional.

In termini di andamento e ripartizione dei ricavi da contratti con i clienti al 30 settembre 2021:

  • la divisione Healthcare & Life Sciences, che rappresenta il 52,8% del totale, ha registrato ricavi pari a 136,2 milioni di Euro ed è cresciuta del 18,0% rispetto allo stesso periodo del 2020;
  • la divisione Energy & Mobility, che rappresenta il 21,3% del totale, ha registrato un incremento del 16,3% a 55 milioni di Euro rispetto allo stesso periodo del 2020;
  • la divisione Health & Safety, che rappresenta il 25,9% del totale, ha registrato una riduzione del 30% a 66,8 milioni di Euro rispetto allo stesso periodo del 2020.

L'EBITDA Normalizzato1 presenta un margine sui ricavi del 33,3 ed è pari a 85,9 milioni di Euro (-17,4%) rispetto ai 104,0 milioni di Euro al 30 settembre 2020 e un margine al 40,3%.

Tale differenza deriva:

  • da un differente mix delle vendite conseguite nei periodi a confronto per effetto del cambio del mix di prodotti venduti che ha comportato una maggiore incidenza delle materie prime;
  • da una crescita del magazzino prodotti finiti che ha portato a un diverso rapporto tra volumi di produzione valorizzati al costo medio e volumi di vendita per il terzo trimestre, oltre che per una maggiore rilevanza dei costi per servizi, rispetto ai primi nove mesi del 2020.
  • dall'incremento in valore assoluto dei costi per il personale nel periodo chiuso al 30 settembre 2021 rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente dovuto alle acquisizioni perfezionate nel 2020 e al potenziamento della struttura del Gruppo. L'incidenza percentuale

\

dei costi del personale sui ricavi delle vendite e delle prestazioni è risultato in aumento rispetto all'esercizio precedente, passando dal 27,3% del 2020 al 29,6% del 2021.

L'EBITDA è pari a 85,0 milioni di Euro (-13,7%) rispetto a 98,4 milioni di Euro.

L'EBIT Normalizzato2 con un margine sui ricavi del 28,1% è pari a 72,6 milioni di Euro (-21,8%) rispetto ai 92,8 milioni di Euro dello stesso periodo dell'esercizio precedente e un margine al 36%. Si registra un incremento della voce ammortamenti e svalutazioni per 2,1 milioni di Euro rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente, prevalentemente riconducibile all'accelerazione dei piani di investimento realizzati dal Gruppo nel corso del 2020, per far fronte all'incremento necessario di capacità produttiva. L'EBIT è pari a 68,9 milioni di Euro (-18,2%) rispetto a 84,3 milioni di Euro.

Gli oneri finanziari netti (al netto degli utili e perdite su cambi) si assestano a circa 1,4 milioni di Euro, in riduzione di circa 1,5 milioni di Euro rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, prevalentemente per effetto della riduzione degli interessi su finanziamenti a seguito della diminuzione del debito residuo e alla chiusura e sottoscrizione di nuovi finanziamenti a condizioni economiche più vantaggiose.

Il Risultato Netto Normalizzato3 è pari a 59,5 milioni di Euro rispetto a 63,9 milioni di Euro dei primi nove mesi del 2020. Il Risultato Netto è pari a 56,3 milioni di Euro rispetto a 57,2 milioni di Euro dello stesso periodo del 2020.

La Posizione Finanziaria Netta al 30 settembre 2021 è pari a -127,6 milioni di Euro (incluso effetto IFRS 16 per 10,9 milioni di Euro, 8,8 milioni di Euro al 31 dicembre 2020) rispetto alla posizione positiva di 31,6 milioni di Euro al 31 dicembre 2020, principalmente per l'acquisizione del 100% di RPB ad agosto 2021 per 129,2 milioni di Euro e relativo earn-out di 28,9 milioni di Euro il cui pagamento è previsto nel corso del primo semestre 2022.

La cassa generata dalla gestione operativa è stata sufficiente a soddisfare gli impieghi per gli investimenti ordinari effettuati nel periodo pari a 15.5 milioni di Euro e la liquidità impiegata per il pagamento dei dividendi per un totale di 22.75 milioni di Euro.

***

FATTI DI RILIEVO AVVENUTI AL 30 SETTEMBRE 2021.

Nel mese di gennaio 2021, la controllata GVS Technology (Suzhou) Co. Ltd. ha trasferito la proprietà del proprio sito produttivo di Suzhou all'Autorità pubblica cinese e ha registrato una plusvalenza straordinaria di circa Euro 1,92 milioni. Contestualmente, se da un lato sono stati iscritti nel conto economico consolidato contributi ottenuti dal governo cinese per la rilocazione del medesimo sito produttivo per Euro 0,49 milioni di Euro, dall'altro è stato iscritto per 0,93 milioni di Euro un accantonamento al fondo oneri per la rilocazione dello stesso stabilimento. In base agli accordi raggiunti, infatti la società continuerà ad operare in tale sede, gratuitamente, fino al completamento della rilocazione presso un nuovo sito produttivo. Le tempistiche dell'attività di investimento del nuovo sito produttivo e del trasferimento della produzione e del magazzino saranno concordate successivamente tra le parti, al fine di evitare discontinuità nell'attività di produzione e commercializzazione dei prodotti.

In data 28 luglio 2021 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la cessione della partecipazione di GVS Patrimonio immobiliare Srl, detenuta da GVS Microfiltrazione a GVS Real Estate Srl. Tale operazione verrà finanziata da GVS Real Estate Srl che provvederà a pagare il prezzo di cessione e

\

fornirà a GVS Patrimonio Immobiliare l'ammontare necessario per l'estinzione della propria attuale posizione debitoria nei confronti di GVS S.p.A.

In data 31 agosto 2021, il Gruppo GVS ha acquisito il 100% del capitale sociale del Gruppo RPB specializzato nella progettazione e nella produzione di protezioni per le vie respiratorie, compresi respiratori ad aria compressa e respiratori purificatori d'aria alimentati. In particolare, GVS NA Holding Inc. (detenuta al 100% da GVS S.p.A.) ha acquisto il 100% del capitale sociale delle società americane Goodman Brands LLC e Abretec Group LLC, mentre GVS S.p.A. il 100% del capitale sociale di RPB Safety Limited (società neozelandese). Il prezzo di acquisto è stato fissato in un massimo di 194,4 milioni di dollari. L'operazione prevede per l'acquisto del 100% del capitale sociale un pagamento upfront pari a circa 150 milioni di dollari, ed un eventuale earn out di 44,4 milioni di dollari (valore massimo) il cui pagamento, previsto nel 2022, sarà correlato proporzionatamente al raggiungimento degli obiettivi di EBITDA Adjusted del gruppo RPB del 2021. Per finanziare l'operazione GVS ha sottoscritto un contratto di finanziamento a 5 anni di Euro 150 milioni con un pool di banche finanziatrici: Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A., che agisce anche come agent, Unicredit S.p.A. e Crédit Agricole Italia S.p.A.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO

Nel corso del mese di ottobre 2021 la Società ha avviato il programma di acquisto di azioni proprie autorizzato dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2021(il "Piano di Buyback") nei termini già comunicati al mercato. In esecuzione della predetta delibera assembleare, a partire dall'8 ottobre 2021 e sino al 30 aprile 2022, è stata avviata la prima parte del Piano di Buyback, per un numero massimo di azioni proprie acquistabili di 450.000 azioni (pari allo 0,26% del capitale sociale sottoscritto e versato) e il cui controvalore massimo è stato stabilito in Euro 6 milioni.

OUTLOOK 2021

\

GVS continua a lavorare ad un consolidamento organico dei risultati finora ottenuti grazie ad un riequilibrio del mix del portafoglio prodotti che le consentirà il consolidamento della crescita straordinaria avvenuta del 2020 e nel primo semestre del 2021, mantenendo alta l'attenzione per la tempestività nella risposta alle richieste del mercato e dei propri clienti con una sempre maggiore integrazione dei fattori ESG nella strategia di business.

A valle dei risultati dei primi nove mesi del 2021 e, in funzione dell'ammontare dei ricavi da contratti con i clienti già realizzati e del portafoglio ordini acquisiti ad oggi che mostrano il quarto trimestre in recupero in termini di fatturato e profittabilità, si confermano le aspettative di chiusura del fatturato di circa 345 M€ con un Adj EBITDA margin intorno al 33%.

***

DICHIARAZIONE EX ART. 154-BIS, COMMA SECODO, T.U.F.

Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dottor Emanuele Stanco, dichiara ai sensi dell'art. 154-bis, comma secondo, del D.Lgs. n. 58/98, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.

***

L'informativa finanziaria periodica aggiuntiva di GVS S.p.A. al 30 settembre 2021, resa su base volontaria ai sensi dell'art. 82-ter del Regolamento Emittenti adottato con delibera Consob 11971/1999, come successivamente modificata e integrata, è stata depositata il 10 novembre 2021, presso la sede della Società in Zola Predosa, Via Roma 50 (BO) e pubblicata presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMarket STORAGE" (). La suddetta informativa è, altresì, disponibile sul sito www.gvs.com.

***

CONFERENCE CALL

\

I risultati finanziari relativi ai primi nove mesi 2021 saranno presentati mercoledì 10 novembre alle ore 16:30 CET nel corso di una conference call tenuta dal Top Management del Gruppo.

La conference call potrà essere seguita in modalità webcast collegandosi attraverso il seguente URL https://87399.choruscall.eu/links/gvs211110.html

In alternativa alla modalità webcast sarà possibile partecipare alla conference call chiamando uno dei seguenti numeri:

ITALY: +39 02 805 88 11

UK: + 44 121 281 8003

USA: +1 718 7058794

La presentazione illustrata dal Top Management sarà disponibile prima dell'inizio della conference call sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito internet della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations//Presentazioni Finanziarie).

***

Il Bilancio Consolidato Intermedio al 30 settembre 2021 sarà messo a disposizione del pubblico, presso la sede della Società e presso Borsa Italiana, nonché sul sito internet www.gvs.com "Investor Relations/Bilanci e Relazioni" nei termini di legge.

Il presente comunicato stampa è disponibile sul sistema di diffusione di informazioni regolamentate eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito della Società www.gvs.com (nella sezione Investor Relations/Comunicati Stampa).

***

GVS GROUP:

\

Il Gruppo GVS è tra i leader mondiali nella fornitura di soluzioni filtranti per applicazioni nei settori Healthcare & Life Sciences, Energy & Mobility e Health & Safety. Oltre alla sede Corporate a Bologna, GVS ha attualmente 15 stabilimenti in Italia, Regno Unito, Brasile, Stati Uniti, Cina, Messico, Romania e Puerto Rico e 18 uffici commerciali dislocati in tutto il mondo. Nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020, il Gruppo GVS ha registrato ricavi da contratti con i clienti pari a Euro 363 milioni e un EBITDA Normalizzato pari a Euro 144 milioni.

***

Contatti

Investor Relations GVS S.p.A. Mario Saccone CFO [email protected] Francesca Cocco IR Consultant - Lerxi Consulting – [email protected]

Media Relations Image Building [email protected]

+39 02 8901130

Conto Economico Consolidato

(In migliaia di Euro) Periodo di 9 mesi chiuso al 30
settembre
2021 2020
Ricavi da contratti con i clienti 258.007 258.170
Altri ricavi e proventi 3.561 1.150
Ricavi totali 261.568 259.320
Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti (68.230) (61.433)
Costi per il personale (76.326) (71.489)
Costi per servizi (27.709) (25.807)
Altri costi operativi (4.334) (2.161)
Margine operativo lordo (EBITDA) 84.969 98.430
Svalutazioni nette di attività finanziarie (303) (181)
Ammortamenti e svalutazioni (15.789) (13.958)
Risultato operativo (EBIT) 68.877 84.291
Proventi finanziari 6.265 94
Oneri finanziari (1.715) (9.289)
Risultato prima delle imposte 73.427 75.096
Imposte sul reddito (17.088) (17.868)
Risultato netto 56.340 57.228
di cui Gruppo 56.332 57.216
di cui Terzi 8 12
Risultato netto per azione base 0,32 0,46
Risultato netto per azione diluito 0,32 0,45

UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1 CISQ/CSQ 9190 GVS 1

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

GVS S.p.A.

Mod 3065 rev 01

Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata

(In migliaia di Euro) Al 30 settembre 2021 Al 31 dicembre 2020
ATTIVITA'
Attività non correnti
Attività immateriali 236.847 90.979
Attività per diritto d'uso 10.698 8.438
Attività materiali 74.504 68.925
Attività per imposte anticipate 5.552 4.568
Attività finanziarie non correnti 919 968
Strumenti finanziari derivati non correnti 28
Totale Attività non correnti 328.548 173.878
Attività correnti
Rimanenze 74.199 46.048
Crediti commerciali 48.350 52.084
Attività derivanti da contratti con i clienti 1.790 1.753
Crediti per imposte correnti 3.496 202
Altri crediti e attività correnti 10.948 8.299
Attività finanziarie correnti 6.115 5.026
Disponibilità liquide 130.409 125.068
Totale Attività correnti 275.307 238.480
Totale Attività destinate alla vendita 2.340
TOTALE ATTIVITA 606.196 412.358
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA
Capitale sociale 1.750 1.750
Riserve 225.923 162.854
Risultato netto 56.332 78.063
Patrimonio netto di Gruppo 284.005 242.667
Patrimonio netto di Terzi 36 30
Totale Patrimonio netto 284.041 242.697
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti 202.593 69.728
Passività per leasing non correnti 6.638 5.471
Passività per imposte differite 4.886 3.167
Fondi per benefici ai dipendenti 4.547 4.499
Fondi per rischi e oneri 2.489 1.000
Strumenti finanziari derivati non correnti 14 107
Totale Passività non correnti 221.167 83.972
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 21.701 19.673
Passività per leasing correnti 4.251 3.495
Debiti commerciali 23.523 25.585
Passività derivanti da contratti con i clienti 3.737 4.894
Debiti per imposte correnti 3.486 14.485
Altri debiti e passività correnti 44.290 17.557
Totale Passività correnti 100.988 85.689
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 606.196 412.358

CISO/CSQ 9190 GVS 1

UNI EN ISO 1400
Cert. N. 7838-E

UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

GVS S.p.A.

Mod 3065 rev 01

IATF 16949

Rendiconto finanziario consolidato

Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre
(In migliaia di Euro) 2021 2020
Risultato prima delle imposte 73.427 75.096
- Rettifiche per:
Ammortamenti e svalutazioni 15.789 13.958
Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione (1.954) (10)
Oneri / (proventi) finanziari (4.550) 9.195
Altre variazioni non monetarie 3.829 1.148
Flusso di cassa generato / (assorbito) da attività operativa prima delle variazioni del
capitale circolante netto
86.542 99.387
Variazione delle rimanenze (11.646) (16.590)
Variazione dei crediti commerciali 4.244 (27.352)
Variazione dei debiti commerciali (4.899) 25.963
Variazione di altre attività e passività (3.976) (2.770)
Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti (728) (644)
Imposte pagate (29.588) (6.630)
Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa 39.949 71.363
Investimenti in attività materiali (1.633) (22.176)
Investimenti in attività immateriali (3.877) (2.285)
Dismissioni di attività materiali 3.516 196
Investimenti in attività finanziarie (1.126) (3.061)
Corrispettivo acquisizione ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide acquisite (129.202) (10.532)
Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento (142.322) (37.858)
Accensioni di debiti finanziari a lungo termine 150.139 503
Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine (15.260) (41.955)
Variazione di debiti finanziari correnti (3.000)
Rimborsi di passività per leasing (3.203) (2.165)
Oneri finanziari pagati (3.239) (4.018)
Proventi finanziari incassati 342 94
Corrispettivo netto per IPO 74.508
Dividendi pagati (22.661) (1.681)
Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria
Totale variazione disponibilità liquide 106.118 22.286
3.744 55.792
Disponibilità liquide all'inizio del periodo 125.068 58.542
Totale variazione disponibilità liquide 3.744 55.792
Differenze da conversione su disponibilità liquide 1.597 (2.145)
Disponibilità liquide alla fine del periodo 130.409 112.189

Net

RTIFI

UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1 CISQ/CSQ 9190 GVS 1

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

GVS S.p.A.

Mod 3065 rev 01

Posizione Finanziaria Netta Consolidata

(in migliaia di Euro) Al 30 settembre
2021
Al 31 dicembre
2020
(A) Disponibilità liquide 130.409 125.068
(B) Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
Depositi vincolati 358
Titoli detenuti per la negoziazione 6.086 4.517
Crediti finanziari per leasing నిర్ధి 151
Cl Altre attività finanziare correnti 6.115 5.026
(D) Liquidità (A)+(B)+(C) 136.524 130.093
Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per
leasing 1.459 965
Debiti finanziari per leasing 2.792 2.530
Altri debiti correnti 28.934
Altri Debiti finanziari 699 567
(E) Debito finanziario corrente 33.884 4.063
(H) Parte corrente dell'indebitamento non corrente 21.002 19.106
(G) Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) 54.886 23.168
(H) Indebitamento finanziario corrente netto (D)-(G) 81.638 106.925
Debiti hancari non correnti 177.976 33.649
Prestiti obbligazionari non correnti 24.530 36.079
Altri debiti finanziari 87
Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per
leasing 2.226 2.146
Debiti finanziari non correnti per leasing 4.412 3.325
(1) Debito finanziario non corrente 209.231 75.199
Strumenti finanziari derivati passivi । ব 107
(J) Strumenti di debito 14 107
(K) Debiti commerciali e altri debiti non correnti
(L) Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K) 209.245 75.306
(M) Totale indebitamento finanziario netto (H)-(L) (127.607) 31.619

UNI EN ISO 1400
Cert. N. 7838-E

UNI EN ISO 9001
Cert. N. 9190 GVS 1

Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048

GVS S.p.A.

Mod 3065 rev 01