AI assistant
Gvs — Earnings Release 2020
Nov 5, 2020
4164_10-q_2020-11-05_8ac135fc-568b-4d49-87d4-b9f24ab7cd4e.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer


| Informazione Regolamentata n. 2251-16-2020 |
Data/Ora Ricezione 05 Novembre 2020 15:36:56 |
MTA | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | GVS S.P.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 138847 | |
| Nome utilizzatore | : | GVSN02 - Mario Saccone | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 05 Novembre 2020 15:36:56 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 05 Novembre 2020 15:36:57 | |
| Oggetto | : | 3Q2020 | Comunicato stampa - GVS S.p.A._risultati |
| Testo del comunicato |
GVS S.p.A. - CdA approva i risultati del terzo trimestre 2020


COMUNICATO STAMPA
GVS APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2020
RICAVI IN AUMENTO DEL 49,6% E FORTE CRESCITA DELLA REDDITIVITÀ DEL GRUPPO
Principali indicatori di risultato del Gruppo GVS per i primi nove mesi 2020 rispetto allo stesso periodo del 2019:
- Ricavi pari a 258,2 milioni di Euro in crescita del 49,6% rispetto a 172,5 milioni di Euro;
- EBITDA Normalizzato1 pari a 104,1 milioni di Euro (+122%) rispetto a 46,9 milioni di Euro, con un margine sui ricavi del 40,3%. EBITDA pari a 98,4 milioni di Euro (+111%) rispetto a 46,7 milioni di Euro, con un incidenza sui ricavi pari al 38%;
- EBIT Normalizzato2 pari a 92,8 milioni di Euro (+147%) rispetto a 37,7 milioni di Euro. EBIT pari a 84,3 milioni di Euro (+145%) rispetto a 34,5 milioni di Euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 33%;
- Risultato Netto Normalizzato3 pari a 63,9 milioni di Euro (+117%) rispetto a 29,4 milioni di Euro. Risultato Netto pari a 57,2 milioni di Euro (+115%) rispetto a 26,6 milioni di Euro;
- Posizione Finanziaria Netta pari a 1,2 milioni di Euro rispetto ai 103,1 milioni di Euro al 31 dicembre 2019.
Zola Predosa (BO), 5 Novembre 2020 – Il Consiglio di Amministrazione di GVS S.p.A., leader nella fornitura di soluzioni di filtrazione avanzate per applicazioni altamente critiche, riunitosi oggi a Zola Pedrosa (BO), ha approvato i risultati consolidati al 30 settembre 2020 redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS.
"I risultati conseguiti fino al terzo trimestre confermano la qualità del lavoro svolto durante questo anno e dello straordinario team che lo ha gestito. È con orgoglio che presento dei dati estremamente rappresentativi di chi siamo e cosa possiamo fare, anche in una situazione ancora turbolenta." - Ha commentato Massimo Scagliarini, Amministratore Delegato di GVS. – "Oggi stiamo lavorando su progetti aventi un orizzonte triennale, con l'obiettivo di proseguire nello slancio intrapreso nel 2020 e continuare nella nostra crescita come abbiamo fatto negli ultimi 20 anni. Il lancio del nuovo kit per l'estrazione di RNA, materiale genomico virale alla base dei test diagnostici per Covid-19, è un altro esempio della nostra flessibilità e adattabilità alle sfide che il mercato ci pone ogni giorno. Lavoriamo costantemente all'espansione del nostro Gruppo, in termini di presenza internazionale, innovazione dei prodotti e valutazione di possibilità di crescita, anche per linee esterne. La fine del 2020 si presenta sfidante ma piena di opportunità e affronteremo i prossimi mesi,
3 Indica il risultato netto del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, per i primi nove mesi essenzialmente legati alle spese relative all'IPO, e degli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA, entrambi al netto dei relativi effetti fiscali

\



1 Indica il risultato del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, per i primi nove mesi 2020 essenzialmente legati alle spese relative all'IPO
2 Indica il risultato netto del periodo rettificato dei proventi e oneri operativi che, per loro natura, ci si attende ragionevolmente che non si ripeteranno nei periodi futuri, per i primi nove mesi 2020 essenzialmente legati alle spese relative all'IPO, e degli ammortamenti delle attività immateriali iscritte in sede di PPA


come sempre con la dovuta prudenza, attenzione e serenità, così da massimizzare il lavoro svolto fino a oggi."
ANALISI DELLA GESTIONE ECONOMICA DEL GRUPPO
\
Al 30 settembre 2020 GVS ha realizzato ricavi consolidati pari a 258,2 milioni di Euro in aumento del 49,6% rispetto a 172,5 milioni di Euro registrati nello stesso periodo del 2019. Tale risultato è riconducibile principalmente alla crescita delle divisioni Health & Safety ed Healthcare & Life Sciences, in entrambi i casi guidata dalle necessità derivanti dal diffondersi della pandemia da Covid-19.
In termini di andamento e ripartizione dei ricavi da contratti con i clienti al 30 settembre 2020:
- la divisione Healthcare & Life Sciences, che rappresenta il 45% del totale, è cresciuta del 33% circa rispetto allo stesso periodo del 2019;
- la divisione Energy & Mobility, che rappresenta il 18% del totale, per effetto del rallentamento complessivo del settore, ha registrato una flessione del 30% circa rispetto allo stesso periodo del 2019;
- la divisione Health & Safety ha raggiunto un peso del 37% del totale, in aumento rispetto al 10% del 31 dicembre 2019, in considerazione di una crescita significativa legata all' incremento straordinario della domanda di dispositivi di protezione individuale (FFP3) per il settore ospedaliero.
L'EBITDA Normalizzato1 è pari a 104,1 milioni di Euro (+122%) rispetto al 30 settembre 2019, quando era pari a 46,9 milioni di Euro, con un margine sui ricavi del 40,3% rispetto al 27,2% dei primi nove mesi del 2019. Tale incremento è riconducibile alle strategie di approvvigionamento sviluppate nell'ultimo triennio, che ci hanno consentito di fissare il costo delle materie prime rilevanti con un orizzonte che copre l'intero anno, unite alla rapidità di implementazione di 41 nuove linee di produzione nei diversi stabilimenti del Gruppo nel mondo che hanno incrementato il livello di leva operativa e di efficienza dei singoli processi. L'EBITDA è pari a 98,4 milioni di Euro (+111%) rispetto a 46,7 milioni di Euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 38%.
L'EBIT Normalizzato2 è pari a 92,8 milioni di Euro (+147%) rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente quando era pari a 37,7 milioni di Euro. L'EBIT è pari a 84,3 milioni di Euro (+145%) rispetto a 34,5 milioni di Euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 33%.
Il Risultato Netto Normalizzato3 è pari a 63,9 milioni di Euro in aumento rispetto a 29,4 milioni di Euro dei primi nove mesi del 2019 e sconta l'effetto di differenze cambio negative per 6,3 milioni di Euro. Il Risultato Netto è pari a 57,2 milioni di Euro (+115%) rispetto a 26,6 milioni di Euro dello stesso periodo del 2019.
La Posizione Finanziaria Netta al 30 settembre 2020 è pari complessivamente a 1,2 milioni di Euro, rispetto ai 103,1 milioni di Euro del 31 dicembre 2019. Tale risultato, oltre all'andamento della gestione corrente e delle acquisizioni effettuate, riflette anche l'incasso generato dall'aumento di capitale legato all'IPO per 79,8 milioni di Euro.





EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Alla luce dell'ammontare dei ricavi da contratti con i clienti al 30 settembre 2020, del portafoglio ordini acquisiti fino ad oggi, GVS si attende di raggiungere ricavi a fine 2020 per circa 350 milioni di Euro, in aumento del 54% rispetto al 31 dicembre 2019 e un'Adjusted EBITDA Margin in linea con i risultati progressivi raggiunti al 30 settembre 2020.
Le percentuali di crescita per l'esercizio in corso sono superiori alle medie storiche di andamento del business di GVS, per effetto dell'accelerato adeguamento della domanda di filtri per ventilatori e di dispositivi di protezione individuale per rispondere alla emergenza generata dal COVID-19.
ALTRE DELIBERE
\
Il Consiglio di Amministrazione ha preso atto delle dimissioni presentate da Matteo Menegatti dalla carica di soggetto responsabile della funzione di Internal Audit e, con il supporto del Comitato Controllo e Rischi, ha contestualmente nominato Francesco Autiero quale nuovo responsabile della funzione a partire dal 30 novembre 2020. Menegatti continuerà a lavorare in GVS occupandosi di differenti funzioni in ambito finance.
ll Consiglio di Amministrazione ha inoltre approvato il piano di internal audit per la durata residua del 2020, predisposto dal responsabile della funzione di Internal Audit, sentito il Collegio Sindacale e il Chief Financial Officer.
***
DICHIARAZIONE EX ART. 154-BIS, COMMA SECONDO, T.U.F.
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dottor Emanuele Stanco, dichiara ai sensi dell'art. 154-bis, comma secondo, del D.Lgs. n. 58/98, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
CONFERENCE CALL
I risultati finanziari relativi ai primi nove mesi 2020 saranno presentati giovedì 5 novembre alle ore 16:30 CET nel corso di una conference call tenuta dal Top Management del Gruppo.
***
La conference call potrà essere seguita in modalità webcast collegandosi attraverso il seguente url: https://87399.choruscall.eu/links/gvs201105.html
In alternativa alla modalità webcast sarà possibile partecipare alla conference call chiamando uno dei seguenti numeri:
ITALY: +39 02 805 88 11






UK: + 44 121 281 8003
\
USA: +1 718 7058794
La presentazione illustrata dal Top Management sarà disponibile prima dell'inizio della conference call sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito internet della Società www.gvs.com (nella sezione Investor/Documenti Finanziari/Presentazioni).
Il Bilancio Consolidato Intermedio al 30 settembre 2020 sarà messo a disposizione del pubblico, presso la sede della Società e presso Borsa Italiana, nonché sul sito internet www.gvs.com "Investor/Documenti Finanziari/Bilanci e Relazioni" nei termini di legge.
***
Il presente comunicato stampa è disponibile sul sistema di diffusione di informazioni regolamentate eMarket SDIR, gestito da Spafid S.p.A., nonché sul sito della Società www.gvs.com (nella sezione Investor/Comunicati Stampa).
***
GVS GROUP:
Il Gruppo GVS è tra i leader mondiali nella fornitura di soluzioni filtranti per applicazioni nei settori Healthcare & Life Sciences, Energy & Mobility e Health & Safety. La forte tendenza all'internazionalizzazione ha portato GVS all'apertura di 13 stabilimenti di produzione situati in Italia, Regno Unito, Brasile, USA, Cina, Messico e Romania, e di 6 uffici commerciali in Russia, Turchia, Argentina, Giappone, Cina e Corea. Nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2019, il Gruppo GVS ha registrato ricavi da contratti con i clienti pari a Euro 227 milioni e un EBITDA Normalizzato pari a Euro 62 milioni.
***
Contatti Investor Relations GVS S.p.A. – Mario Saccone - [email protected]
Image Building - Media Relations
+39 02 89011300






Conto economico consolidato
\
| (In migliaia di Euro) | Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | |
|---|---|---|
| 2020 | 2019 | |
| Ricavi da contratti con i clienti | 258.170 | 172.625 |
| Altri ricavi e proventi | 1.150 | 2.058 |
| Ricavi totali | 259.320 | 174.683 |
| Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti | (61.433) | (52.013) |
| Costi per il personale | (71.489) | (55.792) |
| Costi per servizi | (25.807) | (17.417) |
| Altri costi operativi | (2.161) | (2.811) |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 98.430 | 46.651 |
| Svalutazioni nette di attività finanziarie | (181) | (207) |
| Ammortamenti e svalutazioni | (13.958) | (11.985) |
| Risultato operativo (EBIT) | 84.291 | 34.459 |
| Proventi finanziari | 94 | 4.942 |
| Oneri finanziari | (9.289) | (3.704) |
| Risultato prima delle imposte | 75.096 | 35.697 |
| Imposte sul reddito | (17.868) | (9.115) |
| Risultato netto | 57.228 | 26.582 |
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
| (In migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2020 | Al 31 dicembre 2019 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività non correnti | ||
| Attività immateriali | 94.486 | 99.846 |
| Attività per diritto d'uso | 8.757 | 10.320 |
| Attività materiali | 67.295 | 46.614 |
| Attività per imposte anticipate | 2.840 | 1.451 |
| Attività finanziarie non correnti | 929 | 542 |
| Totale Attività non correnti | 174.307 | 158.773 |
| Attività correnti | ||
| Rimanenze | 46.017 | 31.491 |
| Crediti commerciali | 66.120 | 35.158 |
| Attività derivanti da contratti con i clienti | 1.631 | 591 |
| Crediti per imposte correnti | 256 | 193 |
| Altri crediti e attività correnti | 9.486 | 6.430 |
| Attività finanziarie correnti | 4.182 | 3.576 |
| Disponibilità liquide | 112.189 | 58.542 |
| Totale Attività correnti | 239.881 | 135.981 |
| TOTALE ATTIVITÀ | 414.188 | 294.754 |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ | ||
| Capitale sociale | 1.750 | 1.650 |
| Riserve | 165.003 | 59.489 |
| Risultato netto | 57.216 | 33.083 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 223.970 | 94.222 |
| Interessenze di terzi | 22 | 18 |
| Totale Patrimonio netto | 223.992 | 94.240 |
| Passività non correnti | ||
| Passività finanziarie non correnti | 81.373 | 117.638 |





| Passività per leasing non correnti | 5.836 | 7.850 |
|---|---|---|
| Passività per imposte differite | 2.194 | 819 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 4.271 | 4.193 |
| Totale Passività non correnti | 93.674 | 130.500 |
| Passività correnti | ||
| Passività finanziarie correnti | 26.915 | 36.669 |
| Passività per leasing correnti | 3.444 | 3.094 |
| Debiti commerciali | 31.940 | 13.188 |
| Passività derivanti da contratti con i clienti | 4.673 | 1.702 |
| Debiti per imposte correnti | 14.205 | 2.060 |
| Altri debiti e passività correnti | 15.345 | 13.301 |
| Totale Passività correnti | 96.522 | 70.014 |
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 414.188 | 294.754 |
Rendiconto finanziario consolidato
| Periodo di 9 mesi chiuso al 30 settembre | ||
|---|---|---|
| (In migliaia di Euro) | 2020 | 2019 |
| Risultato prima delle imposte | 75.096 | 35.697 |
| - Rettifiche per: | ||
| Ammortamenti e svalutazioni | 13.958 | 11.985 |
| Minusvalenze / (plusvalenze) da alienazione | (10) | (214) |
| Oneri / (proventi) finanziari | 9.195 | (1.238) |
| Altre variazioni non monetarie | 1.148 | 908 |
| Flusso di cassa generato / (assorbito) da attività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto |
99.387 | 47.138 |
| Variazione delle rimanenze | (16.590) | (1.597) |
| Variazione dei crediti commerciali | (27.352) | (1.084) |
| Variazione dei debiti commerciali | 25.963 | (2.676) |
| Variazione di altre attività e passività | (2.770) | (2.063) |
| Utilizzo dei fondi per rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti | (644) | (635) |
| Imposte pagate | (6.630) | (5.956) |
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività operativa | 71.364 | 33.128 |
| Investimenti in attività materiali | (22.176) | (7.689) |
| Investimenti in attività immateriali | (2.285) | (2.115) |
| Dismissioni di attività materiali | 196 | 2.847 |
| Investimenti in attività finanziarie | (3.061) | (1.965) |
| Disinvestimenti di attività finanziarie | 1.700 | |
| Corrispettivo acquisizione ramo d'azienda al netto delle disponibilità liquide acquisite | (10.532) | |
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) da attività di investimento | ||
| Accensioni di debiti finanziari a lungo termine | (37.858) રે03 |
(7.222) 6.500 |
| Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine | (41.955) | (22.982) |
| Variazione di debiti finanziari correnti | (3.000) | |
| Rimborsi di passività per leasing | (2.165) | (1.671) |
| Oneri finanziari pagati | (4.018) | (4.184) |
| Proventi finanziari incassati | 94 | 78 |
| Corrispettivo netto per IPO | 74.508 | |
| Dividendi pagati | (1.681) | (7.814) |
| Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria | 22.286 | (30.073) |




Cert. N. 9190 GVS 1
INet
Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048


| Totale variazione disponibilità liquide | 55.792 | (4.168) |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio | 58.542 | 45.551 |
| Totale variazione disponibilità liquide | 55.792 | (4.168) |
| Differenze da conversione su disponibilità liquide | (2.145) | 1.074 |
| Disponibilità liquide alla fine dell'esercizio | 112.189 | 42.457 |
Posizione Finanziaria Netta Consolidata
| (in migliaia di Euro) | Al 30 settembre 2020 | Al 31 dicembre 2019 | |
|---|---|---|---|
| Cassa | 32 | 32 | |
| Disponibilità liquide | 112.157 | 58.510 | |
| Depositi vincolati | 360 | ||
| Titoli detenuti per la negoziazione | 3.650 | 3.399 | |
| (A) | Liquidità | 116.199 | 61.941 |
| Crediti finanziari per leasing | 172 | 177 | |
| (B) | Crediti finanziari correnti | 172 | 177 |
| (C) | Debiti bancari correnti | (3.000) | |
| (D) | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | (26.347) | (33.506) |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | (965) | (585) | |
| Debiti finanziari per leasing | (2.479) | (2.509) | |
| Altri Debiti finanziari | (568) | (163) | |
| (日) | Altri debiti finanziari correnti | (4.012) | (3.257) |
| (k.) | Indebitamento finanziario corrente (C)+(D)+(E) | (30.359) | (39.763) |
| (G) Indebitamento finanziario corrente netto (A)+(F)+(F) | 86.013 | 22.355 | |
| Debiti bancari non correnti | (44.496) | (67.999) | |
| Prestiti obbligazionari non correnti | (36.812) | (49.574) | |
| Debiti finanziari verso altre società del Gruppo GVS Group per leasing | (2.240) | (1.886) | |
| Debiti finanziari non correnti per leasing | (3.596) | (5.965) | |
| Altri debiti finanziari | (65) | (65) | |
| (H) Indebitamento finanziario non corrente | (87.209) | (125.488) | |
| (1) | Indebitamento finanziario netto (G)+(H) | (1.196) | (103.134) |
| Derivati | |||
| Debiti finanziari per leasing (netti) | 9.107 | 10.767 | |
| (L) Totale posizione finanziaria netta | 7.911 | (92.366) |


Cert. N. 9190 GVS 1
Via Roma, 50 - 40069 Zola Predosa (Bologna) - Italy Tel. +39 051 6176311 - Fax +39 051 6176200 - e-mail: [email protected] - www.gvs.com Cap. Soc. € 1.750.000 int. vers. - C.F. 03636630372 - P. Iva 00644831208 R.E.A. 0305386/BO - Reg. Imprese 45539/BO - Mecc. BO 012048
GVS S.p.A.

ISO 13485
Cert. N. 9124 GVS 3
IATF 16949
Cert. N. 9136 GVS 4
Mod 3065 rev 01