AI assistant
Fila — Interim / Quarterly Report 2016
May 11, 2016
4343_ir_2016-05-11_b74fd412-7720-4d47-a490-1bfae0a872c7.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
GRUPPO F.I.LA. RELAZIONE FINANZIARIA INTERMEDIA
al 31 marzo 2016
Indice
| I – Relazione intermedia sulla gestione 4 | |
|---|---|
| Organi di Amministrazione e Controllo 4 Descrizione sintetica del Gruppo F.I.L.A. 5 |
|
| Struttura del Gruppo F.I.L.A. 6 Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell'Esercizio 7 |
|
| Dati di sintesi 9 | |
| Principali Dati Economici, Patrimoniali e Finanziari del Gruppo F.I.L.A. 11 | |
| Risultati della gestione economica normalizzata 11 | |
| Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria 15 | |
| Analisi della situazione finanziaria 18 | |
| Informativa per settore operativo 23 | |
| Business Segments – Stato Patrimoniale 25 | |
| Business Segments – Conto Economico 28 | |
| Business Segments – Altre Informazioni Complementari 31 | |
| La stagionalità del settore di attività 32 | |
| Aggregazioni di Impresa 33 | |
| Fatti di rilievo successivi alla chiusura del periodo 39 | |
| Azioni proprie 39 | |
| II - Bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 31 marzo 2016 40 | |
| Prospetti contabili di bilancio consolidato 40 | |
| Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria 40 | |
| Prospetto del conto economico complessivo 41 | |
| Prospetto sintetico delle variazioni del patrimonio netto 42 | |
| Rendiconto finanziario consolidato sintetico 43 | |
| Transazioni Derivanti da Operazioni Atipiche e/o Inusuali 45 | |
| Attestazione del Dirigente Preposto – Relazione Finanziaria Intermedia 46 |
RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE
al 31 marzo 2016
3
I – Relazione intermedia sulla gestione
Organi di Amministrazione e Controllo
Consiglio di Amministrazione
| Presidente | Gianni Mion |
|---|---|
| Amministratore Delegato | Massimo Candela |
| Consigliere Delegato | Luca Pelosin |
| Consigliere e Presidente Onorario | Alberto Candela |
| Consigliere (**) | Fabio Zucchetti |
| Consigliere (**) | Annalisa Barbera |
| Consigliere (*) | Sergio Ravagli |
| Consigliere ()(**) | Gerolamo Caccia Dominioni |
| Consigliere (*) | Francesca Prandstraller |
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell'art. 148 del TUF e dell'art.3 del Codice di Autodisciplina. (**) Amministratore non esecutivo. (***) Lead Indipendent Director.
Comitato Controllo e Rischi
Gerolamo Caccia Dominioni Fabio Zucchetti Sergio Ravagli
Collegio Sindacale
Presidente Claudia Mezzabotta Sindaco Effettivo Stefano Amoroso Sindaco Effettivo Rosalba Casiraghi Sindaco Supplente Pietro Villa Sindaco Supplente Sonia Ferrero
Descrizione sintetica del Gruppo F.I.L.A.
grazie a marchi come GIOTTO, Tratto, DAS, Didò, Pongo, LYRA.
Il Gruppo F.I.L.A. opera nel settore della produzione e commercializzazione di prodotti per l'espressione creativa, realizzando articoli per colorare, disegnare, modellare, scrivere e dipingere, quali pastelli legno, pastelli cera, tempere, paste da modellare e gessetti. Il Gruppo F.I.L.A. conta al 31marzo 2016 13 stabilimenti produttivi e 22 filiali nel mondo e impiega oltre 6.000 persone ed è divenuto un'icona della creatività in molti Paesi del mondo
Nata a Firenze nel 1920, F.I.L.A. è stata segnata negli ultimi vent'anni da una significativa crescita avvenuta anche attraverso una serie di acquisizioni strategiche: la società italiana Adica Pongo nel 1994, il gruppo statunitense Dixon Ticonderoga nel 2005, il gruppo tedesco LYRA nel 2008, la società messicana Lapiceria Mexicana nel 2010, la società brasiliana Licyn nel 2012. A queste operazioni, a conclusione di un percorso iniziato nel 2011 con l'acquisto di una partecipazione di collegamento, si è aggiunta nel 2015 l'acquisto della quota di controllo nella società indiana Writefine Products Private Limited.
In data 3 febbraio 2016 F.I.L.A. S.p.A. ha inoltre acquisito il controllo del Gruppo Daler-Rowney Lukas storico marchio che produce e distribuisce dal 1783 articoli e accessori per il settore art & craft con una presenza diretta in UK, Repubblica Domenicana, Germania e USA.
Struttura del Gruppo F.I.L.A.
Di seguito, viene rappresentata la struttura partecipativa del Gruppo F.I.L.A. al 31 marzo 2016.
Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell'Esercizio
- In data 4 gennaio 2016 si è concluso il periodo entro il quale fosse possibile esercitare i "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.". Complessivamente sono stati esercitati n. 8.153.609 Market Warrant dal 1° dicembre 2015 al 4 gennaio 2016 ("Termine di Decadenza" così come comunicato dall'Emittente in data 1° dicembre 2015) a fronte di una sottoscrizione di n. 2.201.454 azioni ordinarie. Come previsto al paragrafo 5.1 del Regolamento dei "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.", i restanti n. 22.685 "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A." che non sono stati esercitati sono estinti e privi di validità ad ogni effetto;
- In data 3 febbraio 2016 F.I.L.A. S.p.A. ha acquistato il 100% del capitale sociale rappresentato da "ordinary shares" e da "preference shares" - di Renoir TopCo Ltd, holding del Gruppo Daler-Rowney Lukas, da fondi gestiti da Electra Partners LLP e dal management team di Daler-Rowney.
Il Gruppo Daler-Rowney produce e distribuisce dal 1783 articoli e accessori per il settore art & craft. Con una presenza diretta in UK, Repubblica Domenicana (produzione), Germania e USA (distribuzione), Daler-Rowney Lukas si rivolge a un pubblico di consumatori trasversale con un'offerta perfettamente complementare a quella di F.I.L.A. S.p.A.. Negli Stati Uniti, Daler-Rowney Lukas è dal 2009 il principale fornitore di prodotti per l'arte di Walmart.
L'operazione di acquisizione del 100% del capitale di Renoir TopCo Ltd ha comportato un esborso complessivo di equity value pari a Euro 80,8 milioni, di cui Euro 2,6 milioni quale corrispettivo delle "ordinary shares", Euro 12,7 milioni quale corrispettivo delle "preference shares" ed Euro 65,5 milioni a titolo di riscatto di determinate Loan Notes di titolarità dei venditori, a cui si sono aggiunti 0,3 milioni di Euro nel mese di marzo 2016 di aggiustamento prezzo, come previsto dal contratto di acquisto.
L'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas rappresenta un ulteriore significativo passo di F.I.L.A. S.p.A. nel rafforzamento della propria presenza nel settore art & craft, caratterizzato da significative sinergie distributive e commerciali con il mercato del colore e degli strumenti per la creatività e conferma la strategia di crescita di F.I.L.A. S.p.A. attraverso acquisizioni.
L'integrazione con il Gruppo Daler-Rowney Lukas è volta, infatti, a cogliere rilevanti sinergie di costo – attraverso l'ottimizzazione della struttura produttiva, della forza vendite e dei costi di overheads – e di ricavo – attraverso l'incremento delle vendite dei prodotti del Gruppo.
L'operazione è stata finanziata attraverso un finanziamento bancario a medio lungo termine, sottoscritto nel mese di febbraio 2016, erogato da Unicredit S.p.A., Intesa Sanpaolo S.p.A., Mediobanca Banca di Credito Finanziario S.p.A. per un importo complessivo di Euro 130 milioni che ricomprende anche una linea revolving per la copertura di eventuali fabbisogni generati dal capitale circolante del Gruppo.
Dati di sintesi
I principali valori economici, patrimoniali e finanziari di Gruppo F.I.L.A., conseguiti al 31 marzo 2016, sono di seguito riportati.
| valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 |
% sui ricavi |
Marzo 2015 |
% sui ricavi |
Variazione 2016 - 2015 |
di cui: D&R Group(1) |
di cui: Writefine(1) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della gestione caratteristica | 82.896 | 100,0% | 57.091 | 100,0% | 25.805 | 45,2% | 10.625 | 10.693 |
| Margine Operativo Lordo | 10.143 | 12,2% | 8.273 | 14,5% | 1.870 | 22,6% | 423 | 1.775 |
| Risultato operativo | 6.853 | 8,3% | 6.321 | 11,1% | 532 | 8,4% | (324) | 872 |
| Risultato della gestione finanziaria | (4.309) | -5,2% | (634) | -1,1% | (3.675) | 579,7% | (29) | (49) |
| Totale Imposte | (2.486) | -3,0% | (1.662) | -2,9% | (824) | 49,6% | 54 | (309) |
| Risultato del periodo del Gruppo F.I.L.A. | (288) | -0,3% | 3.827 | 6,7% | (4.115) -107,5% | (299) | 221 | |
| Risulato per azione (centesimi di €) | ||||||||
| base | (0,01) | 0,13 | ||||||
| diluito | (0,01) | 0,13 | ||||||
| NORMALIZZATO - valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 |
% sui ricavi |
Marzo 2015 |
% sui ricavi |
Variazione 2016 - 2015 |
di cui: D&R Group(1) |
di cui: Writefine(1) |
|
| Ricavi della gestione caratteristica | 82.896 | 100,0% | 57.091 | 100,0% | 25.805 | 45,2% | 10.625 | 10.693 |
| Margine Operativo Lordo | 11.870 | 14,3% | 8.516 | 14,9% | 3.354 | 39,4% | 423 | 1.775 |
| Risultato operativo | 8.580 | 10,3% | 6.564 | 11,5% | 2.016 | 30,7% | (324) | 872 |
| Risultato della gestione finanziaria | (1.217) | -1,5% | (634) | -1,1% | (583) | 91,9% | (29) | (49) |
| Totale Imposte | (2.707) | -3,3% | (1.739) | -3,0% | (968) | 55,7% | 54 | (309) |
| Risultato del periodo del Gruppo F.I.L.A. | 4.310 | 5,2% | 3.994 | 7,0% | 316 | 7,9% | (299) | 221 |
| Risulato per azione (centesimi di €) | ||||||||
| base | 0,11 | 0,14 | ||||||
| diluito | 0,11 | 0,14 | ||||||
| valori in migliaia di Euro | 31 marzo 2016 | 31 marzo 2015 | Variazione 2016 - 2015 |
|||||
| Flusso Monetario netto da attività operativa | (26.802) | (26.084) | (718) | |||||
| Investimenti | 1.988 | 2.337 | (349) | |||||
| % sui ricavi | 2,4% | 4,1% | ||||||
| valori in migliaia di Euro | 31 marzo 2016 | 31 dicembre 2015 | Variazione 2016 - 2015 |
di cui: D&R Group |
||||
| Capitale investito netto | 393.506 | 271.975 | 121.531 | 94.353 | ||||
| Strumenti Finanziari Netti | 0 | (21.504) | 21.504 | 0 | ||||
| Posizione finanziaria netta | (166.344) | (38.744) | (127.600) | (83.214) | ||||
| Patrimonio Netto | (227.162) | (211.727) | (15.435) | (11.139) |
(1) I dati relativi a "Ricavi della gestione caratteristica" e "Risultato della gestione finanziaria" sono esposti al netto delle transazioni Intercompany
• La normalizzazione operata sul Margine Operativo Lordo al 30 marzo 2016 si riferisce a costi operativi non ricorrenti pari a circa 1,7 milioni di Euro, principalmente riguardanti consulenze sostenute a supporto delle operazioni straordinarie di M&A compiute dal Gruppo.
- La normalizzazione operata a livello di Risultato della gestione finanziaria si riferisce all'onere finanziario netto, pari a 3.092 migliaia di Euro, relativo all'adeguamento cambi del finanziamento in sterline ottenuto per l'acquisizione del Gruppo Daler & Rowney al netto del provento finanziario rilevato sul derivato di copertura in valuta aperto sul finanziamento stesso.
- La normalizzazione del Risultato di Gruppo al 31 marzo 2016 si riferisce alle sopracitate normalizzazioni al netto dell'effetto fiscale.
- La normalizzazione operata a livello di Margine Operativo Lordo al 31 marzo 2015 comprende costi operativi non ricorrenti per circa 243 migliaia di Euro principalmente riconducibili al progetto di quotazione della società.
- La normalizzazione del Risultato di Gruppo al 31 marzo 2015 si riferisce alle sopracitate normalizzazioni al netto dell'effetto fiscale.
Al 31 marzo 2016 l'effetto di conversione dei market warrant rileva una contrazione del risultato per azioni rispetto al periodo di confronto.
Principali Dati Economici, Patrimoniali e Finanziari del Gruppo F.I.L.A.
I principali valori economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo F.I.L.A., conseguiti nel primo trimestre 2016, sono di seguito riportati.
Si precisa che i dati al 31 marzo 2016 tengono in considerazione il consolidamento integrale della Writefine Products Private Limited, la cui quota di maggioranza è stata acquisita nel mese di novembre 2015, e del Gruppo Daler-Rowney Lukas consolidato a partire dal 3 febbraio 2016. Al fine di rendere i dati comparabili rispettivamente con il 31 marzo 2015 e il 31 dicembre 2015, nel paragrafo "Informativa per settore operativo" si espone un conto economico ed uno stato patrimoniale a perimetro costante nei quali sono stati eliminati gli effetti derivanti dalle operazioni straordinarie effettuate.
Per maggiori dettagli inerenti gli effetti del consolidamento del Gruppo Daler-Rowney Lukas, si rimanda al paragrafo "Aggregazioni di impresa".
Risultati della gestione economica normalizzata
I risultati economici del Gruppo F.I.L.A. nel primo trimestre 2016 mostrano un incremento del Margine Operativo Lordo pari al 39,4% rispetto allo stesso periodo del 2015 (15,8 per cento al netto dell'effetto M&A afferente al Gruppo Daler & Rowney Lucas e Writefine Products Private Limited - India).
| NORMALIZZATO - Valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 | % sui ricavi gestione caratteristica |
Marzo 2015 | % sui ricavi gestione caratteristica |
Variazione 2016 - 2015 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 82.896 | 100% | 57.091 | 100% | 25.805 | 45,2% |
| Altri Ricavi e Proventi | 2.131 | 2.037 | 94 | 4,6% | ||
| TOTALE RICAVI | 85.027 | 59.128 | 25.899 | 43,8% | ||
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (73.157) | -88,3% | (50.612) | -88,7% | (22.545) | 44,5% |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 11.870 | 14,3% | 8.516 | 14,9% | 3.354 | 39,4% |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (3.290) | -4,0% | (1.952) | -3,4% | (1.338) | 68,5% |
| RISULTATO OPERATIVO | 8.580 | 10,3% | 6.564 | 11,5% | 2.016 | 30,7% |
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (1.217) | -1,5% | (634) | -1,1% | (583) | 91,9% |
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 7.363 | 8,9% | 5.930 | 10,4% | 1.432 | 24,2% |
| TOTALE IMPOSTE | (2.707) | -3,3% | (1.739) | -3,0% | (967) | 55,6% |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO | 4.656 | 5,6% | 4.191 | 7,3% | 465 | 11,1% |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | 0 | 0,0% | (118) | -0,2% | 118 | -100,0% |
| RISULTATO DEL PERIODO | 4.656 | 5,6% | 4.073 | 7,1% | 583 | 14,3% |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 346 | 0,4% | 79 | 0,1% | 267 | 338,0% |
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.I.L.A. | 4.310 | 5,2% | 3.994 | 7,0% | 316 | 7,9% |
Di seguito, si spiegano le principali variazioni rispetto al primo trimestre 2015.
I "Ricavi della Gestione Caratteristica", pari a 82.896 migliaia di Euro, mostrano un incremento rispetto all'esercizio precedente equivalente a 25.805 migliaia di Euro (incremento del 45,2 per cento).
Al netto dell'effetto negativo su cambi per circa 2.415 migliaia di Euro (rilevato principalmente sul pesos messicano) ed all'effetto M&A per circa 21.319 migliaia di Euro attribuibile al sopracitato effetto acquisizione del Gruppo Daler & Rowney Lucas e dal consolidamento integrale di Writefine Products Private Limited (India), la crescita organica del fatturato risulta pari al 12,1 per cento.
Tale crescita, attribuibile al miglioramento delle tempistiche di evasione degli ordini, al buon andamento della domanda dei prodotti scuola ed art&carft ed al continuo consolidamento delle quote di mercato, si è manifestata principalmente nel Centro-Sud America +26 per cento, in Europa +9 per cento e nel Nord America +8 per cento.
Gli Altri Ricavi e Proventi, pari a 2.131 migliaia di Euro, mostrano un incremento rispetto all'esercizio precedente di 94 migliaia di Euro attribuibile esclusivamente al consolidamento del Gruppo Daler & Rowney Lucas.
I "Costi Operativi" del 2016, pari a 73.157 migliaia di Euro, mostrano un incremento di 22.545 migliaia di Euro rispetto al 2015, attribuibile principalmente all'effetto consolidamento del Gruppo Daler & Rowney Lukas e di Writefine Products Private Limited (India). Al netto delle sopracitate operazioni di M&A, i costi operativi sono sostanzialmente in linea col trimestre precedente, in quanto l'effetto incrementativo derivante dai maggiori volumi di vendita è mitigato, oltre che dal deprezzamento sulla valuta messicana e cinese, anche da una migliore efficienza produttiva raggiunta nello stabilimento cinese e messicano.
Il "Margine Operativo Lordo" del 2016, pari a 11.870 migliaia di Euro, evidenzia quindi un miglioramento di 3.354 migliaia di Euro rispetto al 2015 (+39,4 per cento). Al netto del sopracitato effetto M&A per circa 2.198 migliaia di Euro e dei principali effetti cambi, la crescita del "Margine Operativo Lordo risulta pari al 15,8 per cento più che proporzionale rispetto alla crescita organica del fatturato.
Il "Risultato Operativo", pari a 8.580 migliaia di Euro, include maggiori ammortamenti rispetto all'esercizio precedente, principalmente per maggiori ammortamenti legato al consolidamento del Gruppo Daler & Rowney Luca e di Writefine Products Private Limited (India), per 1.645 migliaia di Euro, nonché agli investimenti produttivi realizzati (in particolare relativi al sito produttivo messicano).
Il "Risultato Finanziario Netto" del 2016, risulta peggiore di 583 migliaia di Euro principalmente per la presenza nel 2015 dei proventi derivanti dalla valutazione a patrimonio netto di Writefine Products Private Limited (India), consolidata integralmente da novembre 2015.
Le "Imposte" complessive di Gruppo risultano essere pari a 2.707 migliaia di Euro, rilevando un incremento di 967 migliaia di Euro rispetto al periodo di confronto. Al netto dell'effetto M&A attribuibile principalmente a Writefine Products Private Limited (India), si rileva una lieve contrazione dell'incidenza fiscale rispetto al primo trimestre del 2015.
Conseguentemente il "Risultato del Periodo" normalizzato mostra, nel 2016, un utile pari a 4.656 migliaia di Euro, superiore di 583 migliaia di Euro rispetto a quello dei primi tre mesi del 2015.
Al netto del risultato di competenza degli azionisti terzi ("minorities") il risultato netto normalizzato raggiunto dal Gruppo F.I.L.A. nel 2016 è pari a 4.310 migliaia di Euro migliaia di Euro, contro i 3.994 migliaia di Euro evidenziati nell'esercizio di confronto.
Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria
I principali valori patrimoniali e finanziari di Gruppo F.I.L.A. al 31 marzo 2016, sono di seguito riportati.
| Valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 | Dicembre 2015 | Variazione 2016 - 2015 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni Immateriali | 156.023 | 88.156 | 67.867 |
| Immobilizzazioni Materiali | 58.862 | 47.901 | 10.961 |
| Immobilizzazioni Finanziarie | 2.661 | 1.785 | 876 |
| ATTIVO FISSO NETTO | 217.546 | 137.842 | 79.704 |
| ALTRE ATTIVITÀ/PASSIVITÀ NON CORRENTI | 15.409 | 13.901 | 1.508 |
| Magazzino | 155.658 | 118.519 | 37.139 |
| Crediti Commerciali e Altri Crediti | 114.327 | 77.731 | 36.596 |
| Altre Attività Correnti | 5.852 | 5.020 | 832 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | (73.106) | (52.985) | (20.121) |
| Altre Passività Correnti | (3.692) | (1.840) | (1.853) |
| CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | 199.039 | 146.445 | 52.594 |
| FONDI | (38.488) | (26.213) | (12.275) |
| ATTIVITA'/PASSIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | 0 | 0 | 0 |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 393.506 | 271.975 | 121.532 |
| PATRIMONIO NETTO | (227.162) | (211.727) | (15.435) |
| STRUMENTI FINANZIARI NETTI | 0 | (21.504) | 21.504 |
| POSIZIONE FINANZIARIA NETTA | (166.344) | (38.744) | (127.600) |
| FONTI NETTE DI FINANZIAMENTO | (393.506) | (271.975) | (121.531) |
Il "Capitale Investito Netto" del Gruppo F.I.L.A. al 31 marzo 2016, pari a 393.506 migliaia di Euro, è costituito principalmente dall'"Attivo Fisso Netto" pari a 217.546 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2015 pari a 79.704 migliaia di Euro), e il "Capitale Circolante Netto", pari a 199.039 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2015 pari a 52.594 migliaia di Euro).
La variazione dell'"Attivo Fisso Netto" ammonta a 79.704 migliaia di Euro principalmente imputabile all'incremento delle Immobilizzazioni Immateriali (67.867 migliaia di Euro) e delle Immobilizzazioni materiali (10.961 migliaia di Euro).
L'incremento delle Immobilizzazioni immateriali scaturisce dagli effetti del consolidamento del Gruppo Daler-Rowney Lukas in forza della valorizzazione di Marchi per 40.223 migliaia di Euro e Know-How per 30.532 migliaia di Euro conseguentemente all'allocazione del differenziale positivo tra il prezzo di acquisto e il patrimonio netto contabile del gruppo inglese. Il Goodwill riveniente dall'operazione ed iscritto nel bilancio consolidato al 31 marzo 2016 ammonta a 3.520 migliaia di Euro. Gli incrementi descritti sono parzialmente compensati da effetti cambio negativi per 5.282 migliaia di Euro ed ammortamenti pari a 1.219 migliaia di Euro.
Allo stesso modo, l'incremento delle Immobilizzazioni Materiali (10.961 migliaia di Euro) è principalmente imputabile al consolidamento del Gruppo Daler-Rowney Lukas con l'apporto di un valore netto contabile pari a 12.839. Al netto degli effetti derivanti dalla variazione dell'area di consolidamento, gli investimenti effettuati dalle altre società del Gruppo sono complessivamente pari a 1.941 migliaia di Euro e principalmente ascrivibili in capo a F.I.L.A. S.p.A. (Italia), Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) e Writefine Products Private Limited (India).
La voce consta anche di ammortamenti pari a 1.872 migliaia di Euro ed effetti cambio negativi per 1.931 migliaia di Euro.
La variazione del "Capitale Circolante Netto", depurata dall'apporto del Gruppo Daler-Rowney Lukas di 25.494 migliaia di Euro, ammonta a 27.100 ed è funzionale alla stagionalità del business in forza del quale nel corso del primo trimestre si registra un incremento delle giacenze di magazzino a supporto dell'approssimarsi della campagna scuola ed un aumento dei crediti attribuibile al caratteristico ciclo vendita del core business.
La variazione del Il "Patrimonio Netto" del Gruppo F.I.L.A. è principalmente attribuibile all'esercizio dei Market Warrant residui al 31 dicembre 2015, esercitati entro la data del 4 gennaio 2016, che hanno determinato un aumento del patrimonio netto pari a 21.444 migliaia di Euro. La riserva di traduzione ha un impatto negativo pari a 5.816 migliaia di Euro.
A seguito della scadenza fissata per l'esercizio dei Market Warrant è stata interamente azzerata la voce "Strumenti Finanziari Netti" che al 31 dicembre 2015 ammontava a 21.504 migliaia di Euro. L'effetto della conversione in azioni ha determinato una variazione del patrimonio netto precedentemente descritta pari a 21.444 migliaia di Euro; la quota residuale non esercitata è stata contabilizzata a conto economico come provento finanziario per un ammontare pari a 60 migliaia di Euro
La "Posizione Finanziaria Netta" del Gruppo F.I.L.A. al 31 marzo 2016 è negativa per 166.344 migliaia di Euro e mostra un incremento rispetto al 31 dicembre 2015 di 127.600 migliaia di Euro. Per maggiori dettagli circa la movimentazione dell'indebitamento finanziario netto si rimanda all'"Analisi della situazione finanziaria".
Analisi della situazione finanziaria
A completamento dell'analisi sull'andamento economico e patrimoniale di Gruppo al 31 marzo 2016 è di seguito proposta la tabella del Rendiconto Finanziario e della Posizione Finanziaria Netta di Gruppo.
| valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 | Marzo 2015 |
|---|---|---|
| REDDITO OPERATIVO | 6.854 | 6.321 |
| rettifiche per costi non monetari ed altro: | 3.830 | 2.012 |
| Ammortamenti delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | 3.091 | 1.620 |
| Svalutazioni e Ripristini di valore delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari |
6 | 13 |
| Svalutazione Crediti | 193 | 320 |
| Effetto cambio attività e passività in valuta su Operazioni Commerciali | 548 | 89 |
| Plusvalenze/Minusvalenze da cessione Attività Immateriali e Immobili, Impianti e Macchinari | (8) | (29) |
| integrazioni per: | (5.829) | (1.939) |
| Pagamento Imposte sul Reddito | (1.457) | (1.960) |
| Differenze Cambio Non realizzate su Attività e Passività in valuta | (2.279) | 696 |
| Differenze cambio realizzate su Attività e Passività in valuta | (2.093) | (675) |
| FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVA PRIMA DELLE VARIAZIONI DEL CAPITALE CIRCOLANTE NETTO |
4.854 | 6.394 |
| Variazioni del Capitale Circolante Netto: | (31.656) | (32.478) |
| Variazione Rimanenze | (16.977) | (12.651) |
| Variazione Crediti Commerciali e Altri Crediti | (22.690) | (18.155) |
| Variazione Debiti Commerciali e Altri Debiti | 9.156 | (1.500) |
| Variazione Altre attività /Altre passività | (1.061) | (422) |
| Variazioni TFR e Benefici a Dipendenti | (85) | 250 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' OPERATIVA | (26.802) | (26.084) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Attività Immateriali | (47) | (45) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Immobili, Impianti e Macchinari | (1.941) | (2.292) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Partecipazioni valutate al Costo | 0 | (0) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Altre Attività Finanziarie | (287) | (140) |
| Acquisto quote partecipative nel Gruppo Daler & Rowney Lucas | (16.751) | 0 |
| Interessi ricevuti | 45 | 10 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (18.981) | (2.303) |
| Totale Variazione Patrimonio Netto | (490) | 0 |
| Interessi pagati | (1.042) | (947) |
| Totale Incremento/Decremento Finanziamenti ed altre Passività finanziarie | 126.310 | 5.318 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO | 124.778 | 4.371 |
| Differenza di traduzione | (5.816) | 7.364 |
| Altre variazioni patrimoniali non monetarie | 8.374 | (6.285) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DELL'ESERCIZIO | 81.553 | (22.938) |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio | ||
| del periodo | 17.542 | 30.663 |
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del | ||
| periodo (variazione area di consolidamento) | (86.710) | 0 |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI AL NETTO DEI CONTI CORRENTI BANCARI PASSIVI ALLA FINE DEL PERIODO |
12.385 | 7.725 |
1) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a marzo 2016, sono pari a 28.455 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 16.070 migliaia di Euro al netto della quota relativa agli interessi.
2) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a dicembre 2015, sono pari a 30.683 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 13.141 migliaia di Euro al netto della quota riguardante gli interessi.
3) I flussi finanziari sono stati presentati utilizzando il metodo indiretto. Al fine di fornire un'adeguata e più accurata esposizione dei singoli flussi, si è provveduto a scorporarli dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria (inclusa la conversione delle poste patrimoniali in valuta diversa dall'Euro), ove significativi. Tali effetti sono stati aggregati ed inclusi nella voce "Altre variazioni non monetarie".
| valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 | Dicembre 2015 |
|---|---|---|
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE INIZIALI | 17.542 | 30.663 |
| Cassa ed altre disponibiiltà liquide equivalenti | 30.683 | 32.473 |
| Scoperti di conto corrente | (13.141) | (1.810) |
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE FINALI | 12.385 | 17.542 |
| Cassa ed altre disponibiiltà liquide equivalenti | 28.455 | 30.683 |
| Scoperti di conto corrente | (16.070) | (13.141) |
Il flusso di cassa netto assorbito nel 2016 dalla "Gestione Operativa", pari a 26.802 migliaia di Euro (l'assorbimento di cassa operativo al 31 marzo 2015 era pari a 26.084 migliaia di Euro), è attribuibile:
- per positivi 4.854 migliaia di Euro (6.394 migliaia di Euro al 31 marzo 2015) dal "cash flow" generato dalle "Attività Operative", determinato dalla somma algebrica del "Valore" e dei "Costi della Produzione Monetari" e dai restanti componenti ordinari monetari reddituali, con esclusione dei valori attinenti alla gestione finanziaria;
- per negativi 31.656 migliaia di Euro (32.478 migliaia di Euro al 31 marzo 2015), dalla dinamica della "Gestione del Capitale Circolante Netto", principalmente per:
- o l'incremento delle giacenze di magazzino, in particolare in Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), in Grupo F.I.L.A. – Dixon, S.A. de C.V. (Messico), in Dixon Ticonderoga Inc. (Canada), Lyra KG (Germania), Omyacolor S.A. (Francia) e F.I.L.A. S.p.A. (Italia) funzionali al sostenimento dei futuri volumi di vendita e ad una tempestiva evasione degli ordini dei clienti;
- o l'incremento dei "Crediti Commerciali ed Altri Crediti", sia per la stagionalità del business che per l'incremento di fatturato rilevato a livello di Gruppo in particolare in F.I.L.A. S.p.A. (Italia), in Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) nonchè in Grupo F.I.L.A. – Dixon, S.A. de C.V. (Messico), Omyacolor S.A. (Francia) e F.I.L.A. Chile Ltda (Cile);
-
o all'incremento dei debiti commerciali rilevato principalmente in Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) e in Grupo F.I.L.A. – Dixon, S.A. de C.V. (Messico), per i maggiori acquisti sostenuti nel periodo significativamente legati all'aumento del magazzino;
-
il flusso di cassa netto da "Attività di Investimento" ha assorbito liquidità per 18.981 migliaia di Euro (2.303 migliaia di Euro al 31 marzo 2015), di cui:
- o 47 migliaia di Euro (45 migliaia di Euro al 31 marzo 2015) relativi quasi esclusivamente al rinnovo di concessioni e marchi da parte di F.I.L.A. S.p.A;
- o 1.941 migliaia di Euro (2.292 migliaia di Euro al 31 marzo 2015) per investimenti netti in nuovi impianti e macchinari effettuati principalmente da Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina), da F.I.L.A. S.p.A. (Italia) e da Writefine Products Private Limited (India);
- o 16.751 migliaia di Euro (0 migliaia di Euro al 31 marzo 2015) per la rilevazione della partecipazione nel Gruppo Daler & Rowney Lucas.
Il flusso di cassa netto generato dalle "Attività di Finanziamento", positivo per 124.778 migliaia di Euro (positivo per 4.371 migliaia di Euro al 31 marzo 2015), risulta principalmente composto:
- dalla variazione negativa del patrimonio netto di 490 migliaia di Euro (0 migliaia di Euro al 31 marzo 2015), relativo alla quota dei terzi della distribuzione dei dividendi di Writefine Products Private Limited (India)
- dall'assorbimento di cassa per 1.042 migliaia di Euro (947 migliaia di Euro al 31 marzo 2015) per interessi passivi pagati sui finanziamenti ed affidamenti concessi alle società del Gruppo, di cui i principali F.I.L.A. S.p.A. (Italia), Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), Grupo F.I.L.A. –Dixon, S.A. de C.V. (Messico) e Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina);
- dalla generazione di 126.310 migliaia di Euro principalmente per il finanziamento bancario erogato per l'acquisizione del Gruppo Daler & Rowney Lucas.
La differenza di traduzione, pari a 5.816 migliaia di Euro, è dovuta alla conversione dei bilanci delle società del Gruppo dalle valute locali in valuta funzionale di consolidamento (Euro) e le altre variazioni non monetarie positive per 8.374 migliaia di Euro sono attribuibili principalmente agli adeguamenti cambio rispetto all'esercizio precedente delle altre voci patrimoniali più significative. Il flusso di cassa netto complessivo assorbito nell'esercizio è
stato quindi positivo per 81.553 migliaia di Euro (negativo per 22.938 migliaia di Euro al 31 marzo 2015).
Le "Disponibilità Liquide Nette" d'inizio periodo sono pari a 17.542 migliaia di Euro le "Disponibilità Liquide Nette" di fine esercizio risultano pari a 12.385 migliaia di Euro.
La Posizione Finanziaria Netta al 31 marzo 2016 risulta negativa per 166.344 migliaia di Euro.
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 31-03-2016 | Saldo al 31-12-2015 | Variazione tra periodi di confronto |
|
|---|---|---|---|---|
| A | Cassa | 161 | 132 | 29 |
| B | Altre Disponibilità Liquide | 28.294 | 30.551 | (2.257) |
| C | Titoli detenuti per la negoziazione | |||
| D | Liquidità (A + B + C) | 28.455 | 30.683 | (2.228) |
| E | Crediti finanziari correnti | 1.161 | 268 | 893 |
| F | Debiti bancari correnti | (80.740) | (67.319) | (13.421) |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | (12.897) | (715) | (12.182) |
| H | Altri debiti finanziari correnti | (2.677) | (505) | (2.172) |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F + G + H) | (96.315) | (68.539) | (27.776) |
| J | Indebitamento finanziario corrente netto (I + E + D) | (66.698) | (37.588) | (29.110) |
| K | Debiti bancari non correnti | (99.894) | (1.404) | (98.490) |
| L | Obbligazioni emesse | 0 | 0 | 0 |
| M | Altri debiti non correnti | (110) | (106) | (4) |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K + L + M) | (100.003) | (1.510) | (98.493) |
| O | Indebitamento finanziario netto (J + N) | (166.702) | (39.098) | (127.604) |
| P | Finanziamenti Attivi a terze parti | 357 | 354 | 3 |
| Q | Indebitamento finanziario netto (O + P) - Gruppo F.I.L.A. | (166.344) | (38.744) | (127.600) |
Note:
1) L'Indebitamento finanziario netto così come determinato al punto "O" è coerente con quanto disposto dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 che esclude le attività finanziarie non correnti. L'indebitamento finanziario netto del Gruppo F.I.L.A. differisce dalla comunicazione di cui sopra per 357 migliaia di Euro relativi a finanziamenti non correnti concessi a terze parti dalla F.I.L.A. S.p.A. (350 migliaia di Euro), Omyacolor S.A. (5 migliaia di Euro) e FILA SA (2 migliaia di Euro)
2) I Market Warrant iscritti a bilancio al 31 dicembre 2015 per un valore di 21.504 migliaia di Euro non sono consideranti come parte integrante dell'indebitamento finanziario netto in quanto strumenti finanziari cashless. I Market warrant iscritti al 31 marzo 2016 sono pari a 0 migliaia di Euro
3) Al 31 marzo 2016 non ci sono rapporti con parti correlate che hanno impatti sull''indebitamento finanziario netto.
Rispetto al valore della posizione finanziaria netta del 31 dicembre 2015 (negativa di 38.744 migliaia di Euro) si rileva uno scostamento negativo pari a 127.600 migliaia di Euro. Al netto della posizione finanziaria netta del Gruppo Daler & Rowney Lucas rilevata alla data di acquisizione, pari a negativi 86.752 migliaia di Euro, e dall'effetto cambio afferente alle traduzioni delle posizioni finanziarie nette in valuta differenti dall'euro, pari a positivi 1.401 migliaia di Euro, tale scostamento risulta negativo per 42.250 migliaia di Euro (rispetto
all'assorbimento di cassa di 28.107 migliaia di Euro rilevato nel primo trimestre del 2015, depurato dalla posizione finanziarie nette delle società acquisite nell'anno e dall'effetto cambio) ed è attribuibile principalmente:
- all'assorbimento di cassa netto relativo alle gestione operativa per 26.802 migliaia di Euro (26.084 migliaia di Euro nei primi tre mesi del 2015), dovuto principalmente all'incremento di crediti commerciali sia per la stagionalità del business che per il sensibile incremento di fatturato rilevato a livello di Gruppo, l'incremento delle giacenze di magazzino funzionali al sostenimento dei futuri volumi di vendita e ad una tempestiva evasione degli ordini dei clienti mitigato dall'incremento dei debiti commerciali rilevato principalmente in Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) e Grupo F.I.L.A. –Dixon, S.A. de C.V. (Messico) a fronte dei maggiori acquisti sostenuti nel periodo;
- all'assorbimento di cassa per la rilevazione della partecipazione nel Gruppo Daler & Rowney Lucas pari a 16.751 migliaia di Euro, di cui 1.084 migliaia di Euro consulenze afferenti alla relativa operazione straordinaria;
- ad investimenti netti in attività materiali ed immateriali per complessivi 1.988 migliaia di Euro (2.337 migliaia di Euro nei primi tre mesi del 2015);
- all'assorbimento di cassa per 1.042 migliaia di Euro generato dagli interessi passivi pagati sui finanziamenti ed affidamenti erogati alle società del Gruppo (947 migliaia di Euro nei primi tre mesi del 2015);
Informativa per settore operativo
In merito all'informativa per settore operativo, il Gruppo F.I.L.A. ha adottato l'IFRS 8, obbligatorio dal 1° gennaio 2009..
L'IFRS 8 richiede di basare le informazioni riportate nell'informativa di settore sulla reportistica interna che è regolarmente rivista dal più alto livello decisionale del Gruppo F.I.L.A., al fine dell'allocazione delle risorse ai diversi settori operativi ed al fine delle analisi delle performance.
L'area geografica risulta essere la discriminante principale e predominante nelle analisi svolte e decisioni prese dal Management del Gruppo F.I.L.A., quindi pienamente coerente con la reportistica interna predisposta a tali fini da questo ultimo.
I prodotti realizzati dal Gruppo F.I.L.A. si presentano uniformi e simili in termini di caratteristiche qualitative e produttive, fascia di riferimento, margini, reti di vendita e clienti, anche con riferimento ai diversi marchi con cui il Gruppo commercializza i propri prodotti. Si ritiene pertanto che il Settore di Attività non presenti al proprio interno alcuna diversificazione, in considerazione della sostanzialità dei rischi e dei benefici afferenti i prodotti realizzati dal Gruppo F.I.L.A..
I principi contabili con cui l'informativa di settore è esposta sono coerenti con quelli adottati nella predisposizione del bilancio consolidato.
L'informativa per settore operativo è stata pertanto, predisposta sulla base della localizzazione geografica delle attività ("Entity Locations") relativamente alle seguenti aree: "Europa", "Nord America", "Centro e Sud America", "Asia" e "Resto del Mondo". L'area "Resto del Mondo" include le società controllate in Sudafrica e Australia.
La "Business Segment Reporting" del Gruppo F.I.L.A. prevede il raggruppamento delle società del Gruppo per aree geografiche individuate per "location operative".
L'associazione tra aree geografiche, esposte nella "Business Segment Reporting" e le società del Gruppo F.I.L.A. risulta la seguente:
| Europa | |
|---|---|
| F.I.L.A. S.p.A. (Italia) | |
| Omyacolor S.A. (Francia) | |
| F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna) | |
| FILALYRA GB Ltd. (Regno Unito) | |
| Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG (Germania) | |
| Lyra Bleistift-Fabrik Verwaltungs GmbH (Germania) | |
| Lyra Scandinavia AB (Svezia) | |
| FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) | |
| Fila Stationary O.O.O. (Russia) | |
| Industria Maimeri S.p.A. (Italia) | |
| Fila Hellas SA (Grecia) | |
| Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia) | |
| Renoir Topco Ltd (Regno Unito) | |
| Renoir Midco Ltd (Regno Unito) | |
| Renoir Bidco Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Rowney Group Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Rowney S.A. (Belgio) | |
| Daler Rowney Ltd (Regno Unito) | |
| Longbeach Arts Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Board Company Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Holdings Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Designs Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Rowney GmbH (Germania) | |
| Lukas-Nerchau GmbH (Germania) | |
| Nerchauer Malfarben GmbH (Germania) | |
| Lastmill Ltd (Regno Unito) | |
| Rowney & Company Pencils Ltd (Regno Unito) | |
| Rowney (Artists Brushes) Ltd (Regno Unito) | |
| Nord America | |
| Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) | |
| Dixon Ticonderoga Inc. (Canada) | |
| Daler Rowney USA Ltd (U.S.A.) | |
| Centro - Sud America | |
| Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) | |
| F.I.L.A. Chile Ltda (Cile) | |
| FILA Argentina S.A. (Argentina) | |
| Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) | |
| Brideshore srl (Repubblica Dominicana) | |
| Asia | |
| Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd. (Cina) | |
| Xinjiang F.I.L.A.-Dixon Plantation Company Ltd. (Cina) | |
| Fila Dixon Art & Craft Yixing Co.,Ltd (Cina) | |
| PT. Lyra Akrelux (Indonesia) | |
| Lyra Asia PTE Ltd. (Singapore) | |
| FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) | |
| Writefine Products PVT LTD (India) | |
| Resto del Mondo | |
| FILA Australia PTY LTD (Australia) | |
| FILA Cartorama SA PTY LTD (Sud Africa) | |
In applicazione del principio IFRS 8, di seguito sono riportati gli schemi relativi all'informativa di settore.
Al fine di rendere comparabili i periodi di confronto si allegano in aggiunta agli schemi patrimoniali ed economici, i dati al netto della variazione dell'area di consolidamento avvenuta nel corso del 2016 in seguito all'acquisizione delle società del Gruppo Daler-Rowney Lukas. Inoltre, con riferimento al confronto dei dati economici, il 31 marzo 2016 è stato depurato anche dell'apporto al consolidato della Writefine Products Private Limited consolidata a partire dal mese di novembre 2015.
Business Segments – Stato Patrimoniale
Di seguito, si espongono "le informazioni patrimoniali" relative al Gruppo F.I.L.A. suddivise per le aree geografiche, relativamente al 31 marzo 2016 e al 31 dicembre 2015:
| Goegraphic Area - F.I.L.A. Group Nord America Centro - Sud Resto del valori in migliaia di Euro Europa Asia Consolidamento America Mondo Marzo 2016 INFORMAZIONI PATRIMONIALI Attività Non Correnti 116.765 12.846 13.997 90.699 178 (1.072) di cui Intercompany (1.829) 757 Attività Immateriali 78.804 5.838 5.003 66.343 111 (76) Immobili, Impianti e Macchinari 26.400 1.943 7.107 23.351 61 Attività Finanziarie Non Correnti 4.280 466 321 554 6 (2.945) Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto 308 Partecipazioni valutate al Costo 31 Attività per Imposte Anticipate 7.250 4.599 1.566 143 1.949 Attività Correnti 335.345 80.988 92.585 44.514 1.309 (249.288) di cui Intercompany (224.524) (4.123) (6.730) (13.911) Attività Finanziarie Correnti 93.883 2.212 118 859 (95.911) Crediti per Imposte Correnti 2.450 1.524 455 1.423 Rimanenze 65.113 43.678 32.747 20.157 1.016 (7.053) Crediti Commerciali ed Altri Crediti 163.841 23.127 56.445 17.349 184 (146.619) Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti 10.058 10.447 2.820 4.726 109 295 TOTALE ATTIVITA' 452.110 93.834 106.582 135.213 1.488 (250.360) di cui Intercompany (226.353) (3.366) (6.730) (13.911) Passività Non Correnti 120.632 3.229 2.225 14.281 (2.820) di cui Intercompany (1.820) (1.000) Passivita' Finanziarie Non Correnti 100.986 28 1.027 907 (2.945) Benefici a Dipendenti 3.518 733 737 337 Fondi per Rischi ed Oneri 592 306 Fondi per Imposte Differite 15.536 2.162 461 12.937 125 Altri Debiti 100 Passività Correnti 284.400 43.714 55.118 30.713 2.489 (242.279) 213.515 4.886 9.203 12.304 2.371 di cui Intercompany (213.515) (4.886) (9.203) (12.304) (2.371) Passivita' Finanziarie Correnti 126.662 17.921 35.229 9.375 1.065 (93.937) Strumenti Finanziari Fondi per Rischi ed Oneri Correnti 956 88 Passivita' per Imposte Correnti 684 907 457 1.644 Debiti Commerciali e Altri Debiti 156.100 24.798 19.432 19.694 1.424 (148.342) TOTALE PASSIVITA' 405.034 46.943 57.343 44.994 2.489 (245.099) |
REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gruppo F.I.L.A. |
|||||||
| 233.413 | |||||||
| 156.023 | |||||||
| 58.862 | |||||||
| 2.682 | |||||||
| 308 | |||||||
| 31 | |||||||
| 15.507 | |||||||
| 305.453 | |||||||
| 1.161 | |||||||
| 5.852 | |||||||
| 155.658 | |||||||
| 114.327 | |||||||
| 28.455 | |||||||
| 538.866 | |||||||
| 137.547 | |||||||
| 100.003 | |||||||
| 5.325 | |||||||
| 898 | |||||||
| 31.221 100 |
|||||||
| 174.157 | |||||||
| 96.315 | |||||||
| 1.044 | |||||||
| 3.692 | |||||||
| 73.106 | |||||||
| 311.704 | |||||||
| di cui Intercompany | (215.335) | (4.886) | (10.203) | (12.304) | (2.371) |
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goegraphic Area - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America Centro - Sud | America | Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
| Dicembre 2015 | |||||||
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | |||||||
| Attività Non Correnti | 34.564 | 10.015 | 15.456 | 93.693 | 180 | (1.679) | 152.229 |
| di cui Intercompany | (2.108) | 578 | (148) | ||||
| Attività Immateriali | 8.383 | 4.251 | 7.089 | 68.545 | 112 | (224) | 88.156 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 16.014 | 1.233 | 6.412 | 24.178 | 64 | 47.901 | |
| Attività Finanziarie Non Correnti | 3.425 | 497 | 334 | 472 | 4 | (2.945) | 1.787 |
| Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto | 322 | 322 | |||||
| Partecipazioni valutate al Costo | 31 | 31 | |||||
| Attività per Imposte Anticipate | 6.711 | 4.034 | 1.621 | 176 | 1.490 | 14.032 | |
| Attività Correnti | 103.815 | 49.667 | 66.930 | 45.805 | 1.423 | (35.419) | 232.221 |
| di cui Intercompany | (16.206) | (3.728) | (2.946) | (12.536) | (3) | ||
| Attività Finanziarie Correnti | 4.146 | 215 | 881 | (4.974) | 268 | ||
| Crediti per Imposte Correnti | 2.186 | 1.517 | 289 | 1.028 | 5.020 | ||
| Rimanenze | 49.134 | 24.804 | 26.285 | 22.118 | 925 | (4.747) | 118.519 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 39.065 | 12.375 | 36.536 | 15.375 | 337 | (25.957) | 77.731 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 9.284 | 10.971 | 3.605 | 6.403 | 161 | 259 | 30.683 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | |||||||
| TOTALE ATTIVITA' | 138.379 | 59.682 | 82.386 | 139.498 | 1.603 | (37.098) | 384.450 |
| di cui Intercompany | (18.315) | (3.150) | (2.946) | (12.684) | (3) | ||
| Passività Non Correnti | 9.868 | 3.421 | 2.219 | 14.732 | (2.820) | 27.421 | |
| di cui Intercompany | (1.820) | (1.000) | |||||
| Passivita' Finanziarie Non Correnti | 2.843 | 16 | 1.000 | 596 | (2.945) | 1.510 | |
| Benefici a Dipendenti | 3.473 | 816 | 763 | 300 | 5.352 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 607 | 335 | 942 | ||||
| Fondi per Imposte Differite | 2.945 | 2.254 | 457 | 13.704 | 125 | 19.485 | |
| Altri Debiti | 132 | 132 | |||||
| Passività Correnti | 77.788 | 21.427 | 42.081 | 32.172 | 2.506 | (30.672) | 145.302 |
| di cui Intercompany | (7.696) | (453) | (9.167) | (11.100) | (2.255) | ||
| Passivita' Finanziarie Correnti | 19.391 | 16.479 | 25.651 | 10.814 | 1.178 | (4.974) | 68.539 |
| Strumenti Finanziari | 21.504 | 21.504 | |||||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 342 | 92 | 434 | ||||
| Passivita' per Imposte Correnti | 316 | 29 | 300 | 1.195 | 1.840 | ||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 36.235 | 4.827 | 16.130 | 20.163 | 1.328 | (25.698) | 52.985 |
| Passivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | 0 | ||||||
| TOTALE PASSIVITA' | 87.656 | 24.848 | 44.301 | 46.904 | 2.506 | (33.492) | 172.723 |
| di cui Intercompany | (9.516) | (453) | (10.167) | (11.100) | (2.255) |
Al fine di una migliore comprensione delle variazioni rilevate tra periodi di confronto, si riporta la Business Segments del Gruppo F.I.L.A. a Marzo 2016 perimetro costante rispetto all'esercizio 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goegraphic Area - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America Centro - Sud | America | Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
| Marzo 2016 - PERIMETRO COSTANTE | |||||||
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | |||||||
| Attività Non Correnti | 33.899 | 11.312 | 12.998 | 90.699 | 178 | (1.307) | 147.778 |
| di cui Intercompany | (2.064) | 757 | |||||
| Attività Immateriali | 8.295 | 5.838 | 5.003 | 66.343 | 111 | (76) | 85.514 |
| Immobili, Impianti e Macchinari Attività Finanziarie Non Correnti |
16.013 3.423 |
1.148 466 |
6.108 321 |
23.351 554 |
61 6 |
(2.945) | 46.681 1.825 |
| Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto | 308 | 308 | |||||
| Partecipazioni valutate al Costo | 31 | 31 | |||||
| Attività per Imposte Anticipate | 6.136 | 3.860 | 1.566 | 143 | 1.714 | 13.418 | |
| Attività Correnti | 207.313 | 63.145 | 77.286 | 44.514 | 1.309 | (41.650) | 351.909 |
| di cui Intercompany | (16.886) | (4.123) | (6.730) | (13.911) | |||
| Attività Finanziarie Correnti | 90.970 | (1) | 118 | 859 | (2.663) | 89.284 | |
| Crediti per Imposte Correnti | 2.405 | 1.524 | 455 | 1.423 | 5.806 | ||
| Rimanenze | 52.488 | 35.507 | 28.096 | 20.157 | 1.016 | (5.489) | 131.777 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 52.960 | 16.854 | 45.824 | 17.349 | 184 | (33.802) | 99.368 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 8.490 | 9.261 | 2.793 | 4.726 | 109 | 295 | 25.673 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | |||||||
| di cui Intercompany | |||||||
| TOTALE ATTIVITA' | 241.211 | 74.456 | 90.285 | 135.213 | 1.488 | (42.957) | 499.686 |
| di cui Intercompany | (18.950) | (3.366) | (6.730) | (13.911) | |||
| Passività Non Correnti | 107.988 | 3.212 | 2.225 | 14.281 | (2.820) | 124.887 | |
| di cui Intercompany | (1.820) | (1.000) | |||||
| Passivita' Finanziarie Non Correnti | 100.986 | 12 | 1.027 | 907 | (2.945) | 99.987 | |
| Benefici a Dipendenti | 3.499 | 733 | 737 | 337 | 5.306 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 592 | 306 | 898 | ||||
| Fondi per Imposte Differite Altri Debiti |
2.911 | 2.162 | 461 | 12.937 100 |
125 | 18.596 100 |
|
| Passività Correnti | 78.194 | 34.392 | 52.734 | 30.713 | 2.489 | (36.161) | 162.297 |
| di cui Intercompany | (7.396) | (4.886) | (9.203) | (12.304) | (2.371) | ||
| Passivita' Finanziarie Correnti | 39.709 | 15.744 | 35.229 | 9.375 | 1.065 | (2.663) | 98.458 |
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 342 | 88 | 430 | ||||
| Passivita' per Imposte Correnti | 673 | 817 | 457 | 1.644 | 3.590 | ||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 37.473 | 17.744 | 17.049 | 19.694 | 1.424 | (33.566) | 59.817 |
| Passivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | |||||||
| TOTALE PASSIVITA' | 186.184 | 37.604 | 54.959 | 44.994 | 2.489 | (38.981) | 287.183 |
| di cui Intercompany | (9.216) | (4.886) | (10.203) | (12.304) | (2.371) |
Business Segments – Conto Economico
Di seguito, si espongono "le informazioni economiche" relative al Gruppo F.I.L.A. suddivise per area geografica, quale segmento di reporting format relativamente al primo trimestre 2016 e al primo trimestre 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America Centro - Sud | America | Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
| Marzo 2016 | |||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 53.038 | 20.998 | 19.809 | 21.194 | 127 | (32.270) | 82.896 |
| Altri Ricavi e Proventi | 2.181 | 583 | 418 | 219 | 8 | (1.278) | 2.131 |
| TOTALE RICAVI | 55.219 | 21.581 | 20.227 | 21.413 | 135 | (33.548) | 85.027 |
| di cui Intercompany | (13.830) | (729) | (8.990) | (9.999) | |||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi |
(31.519) (11.997) |
(26.003) (4.224) |
(13.519) (3.519) |
(11.672) (2.388) |
(160) (76) |
32.207 370 |
(50.666) (21.834) |
| Altri Costi Diversi | (795) | (562) | (945) | (121) | (21) | (72) | (2.516) |
| Variazioni di Magazzino | 3.483 | 13.371 | 2.782 | (1.081) | 79 | (1.198) | 17.436 |
| Costo del Lavoro | (9.553) | (1.645) | (3.006) | (3.054) | (46) | (17.304) | |
| TOTALE COSTI OPERATIVI di cui Intercompany |
(50.381) 19.354 |
(19.063) 7.947 |
(18.207) 1.948 |
(18.316) 1.896 |
(224) 162 |
31.307 | (74.884) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 4.838 | 2.518 | 2.020 | 3.097 | (89) | (2.241) | 10.143 |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (1.520) | (207) | (476) | (1.082) | (5) | (3.290) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 3.318 | 2.311 | 1.544 | 2.015 | (94) | (2.241) | 6.853 |
| Interessi e Proventi verso Societa' del Gruppo | 450 | (449) | 0 | ||||
| Interessi Attivi verso Banche Interessi Attivi |
12 461 |
1 1 |
1 1 |
32 32 |
(449) | 46 47 |
|
| Dividendi | 513 | (513) | 0 | ||||
| Altri Proventi Finanziari | 813 | 5 | 818 | ||||
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie |
122 | 227 3 |
15 | 4 | 368 3 |
||
| Altri Proventi Finanziari | 1.448 | 235 | 15 | (509) | 1.189 | ||
| Interessi ed Oneri verso Societa' del Gruppo | (436) | (18) | (5) | 459 | 1 | ||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari per scoperti di conto correnti | (44) | () | (5) | () | (50) | ||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari su finanziamenti | (307) | (84) | (471) | (141) | (1.003) | ||
| Interessi Passivi verso altri Finanziatori Interessi Passivi |
(787) | () (84) |
(494) | (2) (143) |
(1) (6) |
459 | (3) (1.055) |
| Altri Oneri Finanziari | (269) | (5) | (13) | (8) | (295) | ||
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (4.000) | (169) | (1) | (14) | (4.184) | ||
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (10) | (1) | (11) | ||||
| Altri Oneri Finanziari | (4.279) | (5) | (183) | (8) | (1) | (14) | (4.490) |
| Proventi/Oneri da Partecipazioni valutate col metodo del patrimonio netto | |||||||
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO | (3.156) | (88) | (441) | (119) | 8 | (513) | (4.309) |
| di cui Intercompany UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE |
(537) 162 |
2.223 | 19 1.103 |
1.896 | 5 (86) |
(2.754) | 2.544 |
| TOTALE IMPOSTE di cui Intercompany |
(1.003) 48 |
(908) 211 |
(307) | (527) | 259 | (2.486) | |
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | (841) | 1.315 | 796 | 1.369 | (86) | (2.495) | 58 |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | |||||||
| RISULTATO DEL PERIODO | (841) | 1.315 | 796 | 1.369 | (86) | (2.495) | 58 |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 61 | 293 | (8) | 346 | |||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.I.L.A. | (902) | 1.315 | 796 | 1.076 | (78) | (2.495) | (288) |
| Area Geografica - Gruppo F.I.L.A | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America Centro - Sud | America | Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
| Marzo 2015 | |||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica Altri Ricavi e Proventi |
36.868 1.764 |
14.912 653 |
16.154 914 |
9.394 110 |
53 89 |
(20.290) (1.493) |
57.091 2.037 |
| TOTALE RICAVI | 38.632 | 15.565 | 17.068 | 9.504 | 142 | (21.783) | 59.128 |
| di cui Intercompany | (6.526) | (788) | (5.670) | (8.800) | 1 | ||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi Altri Costi Diversi Variazioni di Magazzino |
(21.845) (8.835) (524) 4.544 |
(15.632) (3.062) (606) 7.283 |
(11.263) (3.331) (696) 2.166 |
(4.982) (1.084) (32) (657) |
(160) (61) (9) 96 |
20.398 1.576 (192) (646) |
(33.484) (14.797) (2.059) 12.786 |
| Costo del Lavoro | (6.865) | (1.371) | (2.890) | (2.110) | (65) | (13.301) | |
| TOTALE COSTI OPERATIVI di cui Intercompany |
(33.525) 10.071 |
(13.388) 7.077 |
(16.014) 2.374 |
(8.865) 1.479 |
(199) 136 |
21.136 | (50.855) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 5.107 | 2.177 | 1.054 | 639 | (57) | (647) | 8.273 |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (1.187) | (125) | (432) | (204) | (4) | (1.952) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 3.920 | 2.052 | 622 | 435 | (61) | (647) | 6.321 |
| Interessi e Proventi verso Societa' del Gruppo | 13 | (12) | 1 | ||||
| Interessi Attivi verso Banche Interessi Attivi |
4 17 |
2 2 |
1 1 |
(12) | 7 8 |
||
| Dividendi | |||||||
| Altri Proventi Finanziari | 3 | 21 | 7 | 32 | |||
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie |
216 11 |
10 | 226 11 |
||||
| Rivalutazioni di Partecipazioni al Costo | 8 | (8) | |||||
| Altri Proventi Finanziari | 238 | 21 | 17 | (8) | 268 | ||
| Interessi ed Oneri verso Societa' del Gruppo | (8) | (3) | (2) | 13 | |||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari per scoperti di conto correnti Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari su finanziamenti |
(49) (174) |
(93) | (455) | (5) (89) |
(54) (811) |
||
| Interessi Passivi verso altri Finanziatori | (1) | (1) | |||||
| Interessi Passivi | (231) | (94) | (458) | (94) | (2) | 13 | (866) |
| Altri Oneri Finanziari | (124) | (9) | 1 | (132) | |||
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (87) | (17) | () | (104) | |||
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie Altri Oneri Finanziari |
(3) (214) |
(21) (47) |
1 | () | (24) (260) |
||
| Proventi/Oneri da Partecipazioni valutate col metodo del patrimonio netto | 216 | 216 | |||||
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO di cui Intercompany |
(190) 202 |
(71) | (488) 5 |
(92) | (2) 2 |
209 | (634) |
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 3.730 | 1.981 | 134 | 343 | (63) | (438) | 5.687 |
| TOTALE IMPOSTE | (860) | (727) | (246) | 171 | (1.662) | ||
| di cui Intercompany | 118 | 53 | |||||
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | 2.870 | 1.254 | (112) | 343 | (63) | (267) | 4.025 |
| RISULTATO DELLE DISCONTINUED OPERATIONS | 2 | (120) | (118) | ||||
| RISULTATO DEL PERIODO | 2.870 | 1.256 | (112) | 223 | (63) | (267) | 3.906 |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 101 | 1 | 8 | (31) | 79 | ||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO FILA | 2.769 | 1.255 | (112) | 215 | (32) | (267) | 3.827 |
Al fine di una migliore comprensione delle variazioni rilevate tra periodi di confronto, si riporta la Business Segments del Gruppo F.I.L.A. a Marzo 2016 a perimetro costante rispetto all'esercizio 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | ||||||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America Centro - Sud | America | Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
|||
| Marzo 16 - PERIMETRO COSTANTE | ||||||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | ||||||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 40.845 | 16.466 | 17.158 | 9.022 | 127 | (22.041) | 61.578 | |||
| Altri Ricavi e Proventi | 1.409 | 537 | 418 | 145 | 8 | (1.321) | 1.196 | |||
| TOTALE RICAVI | 42.254 | 17.003 | 17.576 | 9.167 | 135 | (23.362) | 62.773 | |||
| di cui Intercompany | (7.767) | (729) | (6.345) | (8.521) | ||||||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (23.189) | (20.847) | (11.720) | (5.405) | (160) | 21.981 | (39.340) | |||
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi Altri Costi Diversi |
(9.870) (576) |
(3.635) (562) |
(3.319) (945) |
(979) (89) |
(76) (21) |
369 (72) |
(17.510) (2.265) |
|||
| Variazioni di Magazzino | 3.363 | 12.016 | 2.579 | 181 | 79 | (830) | 17.387 | |||
| Costo del Lavoro | (7.460) | (1.348) | (2.690) | (1.554) | (46) | (13.098) | ||||
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (37.732) | (14.376) | (16.095) | (7.846) | (224) | 21.448 | (54.823) | |||
| di cui Intercompany | 10.478 | 7.241 | 1.671 | 1.896 | 162 | |||||
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 4.522 | 2.627 | 1.481 | 1.321 | (89) | (1.914) | 7.945 | |||
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (899) | (125) | (432) | (179) | (5) | (1.640) | ||||
| RISULTATO OPERATIVO | 3.622 | 2.501 | 1.047 | 1.143 | (94) | (1.914) | 6.305 | |||
| Interessi e Proventi verso Societa' del Gruppo | 27 | (27) | () | |||||||
| Interessi Attivi verso Banche Interessi Attivi |
8 34 |
1 1 |
1 1 |
1 1 |
(27) | 10 10 |
||||
| Dividendi | 513 | (513) | 0 | |||||||
| Altri Proventi Finanziari | 813 | 5 | 818 | |||||||
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie Altri Proventi Finanziari |
122 1.448 |
227 232 |
15 15 |
4 (509) |
368 1.186 |
|||||
| Interessi ed Oneri verso Societa' del Gruppo | (13) | (18) | (5) | 36 | ||||||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari per scoperti di conto correnti Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari su finanziamenti |
(44) (307) |
(84) | (5) (471) |
() (70) |
(50) (931) |
|||||
| Interessi Passivi verso altri Finanziatori | () | (1) | (1) | |||||||
| Interessi Passivi | (364) | (84) | (494) | (70) | (6) | 36 | (982) | |||
| Altri Oneri Finanziari | (269) | (13) | (283) | |||||||
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (3.978) | (165) | (1) | (14) | (4.158) | |||||
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (5) | (5) | ||||||||
| Altri Oneri Finanziari | (4.252) | (178) | (1) | (14) | (4.445) | |||||
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO | (3.134) | (83) | (439) | (69) | 8 | (514) | (4.231) | |||
| di cui Intercompany | (538) | 19 | 5 | |||||||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 488 | 2.418 | 608 | 1.074 | (86) | (2.429) | 2.074 | |||
| TOTALE IMPOSTE di cui Intercompany |
(1.087) 44 |
(876) 211 |
(307) | (218) | 256 | (2.232) | ||||
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | (599) | 1.542 | 301 | 856 | (86) | (2.173) | (158) | |||
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | ||||||||||
| di cui Intercompany | ||||||||||
| RISULTATO DEL PERIODO | (599) | 1.542 | 301 | 856 | (86) | (2.173) | (158) | |||
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 61 | (8) | 53 | |||||||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.I.L.A. | (660) | 1.542 | 301 | 856 | (78) | (2.173) | (210) |
Business Segments – Altre Informazioni Complementari
Di seguito, si espongono "le altre informazioni complementari" nella fattispecie gli investimenti materiali ed immateriali, relativi alle società del Gruppo suddivise per area geografica al 31 marzo 2016 e 31 marzo 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | ||||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Gruppo F.I.L.A. |
||
| Marzo 2016 | ||||||||
| ALTRE INFORMAZIONI COMPLEMENTARI | ||||||||
| Investimenti | ||||||||
| Attività Immateriali | 47 | 47 | ||||||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 812 | 55 | 229 | 844 | 1 | 1.941 | ||
| TOTALE INVESTIMENTI | 859 | 55 | 229 | 845 | 1 | 1.988 | ||
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | Area Geografica - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Gruppo F.I.L.A. |
||
| ALTRE INFORMAZIONI COMPLEMENTARI | ||||||||
| 45 | 45 | |||||||
| 1.081 | 23 | 877 | 283 | 29 | 2.292 | |||
| Marzo 2015 Investimenti Attività Immateriali Immobili, Impianti e Macchinari TOTALE INVESTIMENTI |
1.126 | 23 | 877 | 283 | 29 | 2.337 |
La stagionalità del settore di attività
I livelli di attività del Gruppo sono correlati alla stagionalità del business, riflettendosi anche sui dati consolidati.
La ripartizione del conto economico per trimestre, mette in evidenza come la concentrazione delle attività di vendita avvenga tra il secondo e terzo trimestre in occasione della "campagna scuola". Nello specifico, nel mese di giugno si realizzano le principali vendite attraverso il canale tradizionale "fornitori scuola" e nel mese di agosto attraverso il canale "retailers".
Si espone, di eseguito, la tabella afferente i principali dati trimestrali del 2015 e del 2016.
| 2015 | 2016 | 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Marzo 2015 |
Giugno 2015 |
Settembre 2015 |
Dicembre 2015 |
Marzo 2016 |
Marzo 2016 PERIMETRO CO STANTE(1) |
| Ricavi della gestione caratteristica | 57.091 | 141.520 | 217.794 | 275.333 | 82.896 | 61.578 |
| Quota dell'intero esercizio | 20,74% | 51,40% | 79,10% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Margine Operativo Lordo | 8.273 | 25.973 | 37.936 | 41.780 | 10.143 | 7.945 |
| Incidenza sui Ricavi | 14,49% | 18,35% | 17,42% | 15,17% | 12,24% | 12,90% |
| Quota dell'intero esercizio | 19,80% | 62,17% | 90,80% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Risultato Operativo | 6.321 | 21.800 | 32.051 | 33.999 | 6.853 | 6.305 |
| Incidenza sui Ricavi | 11,07% | 15,40% | 14,72% | 12,35% | 8,27% | 10,24% |
| Quota dell'intero esercizio | 18,59% | 64,12% | 94,27% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Margine Operativo Lordo Normalizzato | 8.516 | 27.860 | 40.938 | 47.622 | 11.870 | 9.672 |
| Incidenza sui Ricavi | 14,92% | 19,69% | 18,80% | 17,30% | 14,32% | 15,71% |
| Quota dell'intero esercizio | 17,88% | 58,50% | 85,96% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Risultato netto di Gruppo | 3.827 | (34.348) | (28.230) | (16.663) | (288) | (210) |
| Incidenza sui Ricavi | 6,70% | -24,27% | -12,96% | -6,05% | -0,35% | -0,34% |
| Quota dell'intero esercizio | -22,97% | 206,14% | 169,42% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Posizione Finanziaria Netta | (91.369) | (55.632) | (30.131) | (38.744) | (166.344) | NA |
(1) Marzo 2016 a Perimetro costante. Dati economici al netto dell'apporto del Gruppo Daler-Rowney Lukas e della Wrtiefine Products Private
Aggregazioni di Impresa
Gruppo Daler-Rowney Lukas
In data 3 febbraio 2016 F.I.L.A. S.p.A. ha acquistato il 100% del capitale sociale rappresentato da "ordinary shares" e da "preference shares" - di Renoir TopCo Ltd, holding del Gruppo Daler-Rowney Lukas, da fondi gestiti da Electra Partners LLP e dal management team di Daler-Rowney.
A partire dal 3 febbraio 2016 le società facenti parte del Gruppo inglese sono state consolidate nel bilancio del Gruppo F.I.L.A. S.p.A. con metodo integrale "line by line" e al 31 marzo 2016 ha contribuito alla formazione del risultato di periodo limitatamente per gli utili(perdite) che si sono formate nel periodo compreso tra il 3 febbraio 2016 e il 31 marzo 2016.
Di seguito, si evidenzia il flusso finanziario impiegato per l'acquisizione del 100% di Renoir TopCo Ltd capogruppo del Gruppo Daler & Rowney Lucas:
| Valore Netto Contabile di acquisizione del Gruppo Daler & Rowney Lukas al 3 febbraio 2016 | (58.065) |
|---|---|
| Valore Equo di acquisizione del Gruppo Daler & Rowney Lukas al 3 febbraio 2016 | 12.147 |
| Disponibilità Liquide Acquisite I) | 4.222 |
| Prezzo pagato da F.I.L.A. S.p.A. II) | 15.667 |
| Flusso Finanziario Impiegato per l'acquisizione del Gruppo Daler & Rowney Lukas al 3 febbraio 2016 II) - I) | 11.445 |
Nel seguito è esposta l'allocazione del differenziale tra "Costo della Partecipazione" e "Valore Netto Contabile" del Gruppo Daler-Rowney Lukas.
Mediante applicazione del metodo della PPA sono state individuati e valorizzati i principali assets generatrici di valore; il Goodwill stimato risulta pertanto essere il valore residuale derivante dall'allocazione del differenziale di prezzo tra gli attivi del Gruppo:
| Esborso Finanziario Complessivo di F.I.L.A. S.p.A. del Gruppo Daler & Rowney Lukas | A | 15.667 |
|---|---|---|
| Oneri Consulenziali Complessivi di F.I.L.A. S.p.A. del Gruppo Daler & Rowney Lukas | B | 1.084 |
| Valore Partecipazione di F.I.L.A. S.p.A. nel Gruppo Daler & Rowney Lukas nel bilancio separato della controllante | A + B | 16.751 |
| Valore del Patrimonio Netto del Gruppo Daler & Rowney Lukas al 3 febbraio 2016 detenuto da F.I.L.A S.p.A. | F | (58.065) |
| Allocazione del differenziale tra Costo della Partecipazione e Valore Netto Contabile del Gruppo Daler & Rowney Lukas | G | 70.212 |
| Attività Immateriali - Marchi | 40.223 | |
| Attività Immateriali - Know How | 30.532 | |
| Attività Immateriali - Goodwill locali | (263) | |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 836 | |
| Attività per Imposte Anticipate | 134 | |
| Attività per Imposte Correnti | 23 | |
| Rimanenze | 151 | |
| Crediti e Debiti Commerciali ed Altri Crediti e Debiti | (257) | |
| Passività Finanziarie Correnti | 12.846 | |
| Fondi Rischi ed Oneri | (653) | |
| Passività per Imposte Differite | (13.359) | |
| Differenziale tra il valore di acquisto della partecipazione e valore netto contabile del Gruppo Daler & Rowney Lukas (Goodwill) febbraio 2016 |
al 3 A - F - G |
3.520 |
Note: I dati riportati sono convertiti al tasso di cambio puntuale al 3 febbraio 2016.
Il valore delle attività e passività del Gruppo Daler-Rowney Lukas determinato alla data di acquisizione è il seguente:
| valori in migliaia di Euro | Valore Contabile | Allineamento Fair Value - IFRS 3 |
Fair Value |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | 58.897 | 71.469 | 130.365 |
| Attività Non Correnti | 14.993 | 71.461 | 86.454 |
| Attività Immateriali | 292 | 70.492 | I) 70.784 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 12.003 | 836 | 12.839 II) |
| Attività Finanziarie Non Correnti | 589 | 0 | 589 |
| Attività per Imposte Anticipate | 2.108 | 134 | 2.242 III) |
| Attività Correnti | 43.904 | 7 | 43.911 |
| Attività Finanziarie Correnti | 1.041 | 0 | 1.041 |
| Attività per Imposte Correnti | 0 | 23 | 23 IV) |
| Rimanenze | 23.368 | 151 | V) 23.520 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 16.314 | (167) | II) 16.147 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 3.181 | 0 | 3.181 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 | 0 |
| PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 58.897 | 71.469 | 130.365 |
| Patrimonio Netto | (58.065) | 70.212 | 12.147 |
| Capitale Sociale | 20 | 0 | 20 |
| Riserve | (58.084) | 70.212 | 12.127 |
| Passività Non Correnti | 76 | 13.359 | 13.435 |
| Passività Finanziarie Non Correnti | 19 | 0 | 19 |
| Benefici a Dipendenti | 57 | 0 | 57 |
| Passività per Imposte Differite | 0 | 13.359 | 13.359 III) |
| Passività Correnti | 116.885 | (12.102) | 104.783 |
| Passività Finanziarie Correnti | 103.801 | (12.846) | 90.955 VI) |
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 17 | 653 | 670 VII) |
| Passività per Imposte Correnti | 82 | 0 | 82 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 12.985 | 90 | 13.075 VIII) |
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 | 0 |
Note: I dati riportati sono convertiti al tasso di cambio puntuale al 3 febbraio 2016.
Di seguito, si descrivono le principali rettifiche effettuate nello stato patrimoniale consolidato del Gruppo Daler-Rowney Lukas:
I) Adeguamento del valore contabile delle "Attività Immateriali" per un valore complessivo pari a 70.492 migliaia di Euro allocato ai marchi di proprietà per 40.223 migliaia di Euro, ed a "Know-How", per 30.532 migliaia di Euro, identificato come asset strategico in applicazione del metodo della "purchase price al location". La stima del Fair value è stata effettuata in base ad una valutazione eseguita da un esperto indipendente. Il residuo pari a 263 migliaia di Euro è dovuto all'allineamento del valore netto contabile del "Goodwill locale" già inscritto nel bilancio separato della società.
- II) La rettifica del valore netto contabile degli "Immobili, Impianti e Macchinari" ammonta a 836 migliaia di Euro, principalmente attribuibile ad una rivalutazione dei cespiti espressi al loro Fair value in sede di "Purchase Price Allocation" (669 migliaia di Euro). La quota parte residuale della variazione è dovuta ad una riclassifica da Crediti Commerciali ed Altri Crediti ad Impianti e Macchinari richiesta al fine di una migliore esposizione di determinate poste in bilancio (167 migliaia di Euro).
- III) Le rettifiche che interessano i crediti per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono interamente riconducibili agli effetti fiscali calcolati sugli aggiustamenti effettuati sulle attività e passività rettificate in sede di "Purchase Price Allocation".
- IV) I crediti per imposte correnti sono stati rivisti per complessivi 23 migliaia di Euro a fronte di un calcolo puntuale del carico fiscale in capo al Gruppo alla data di acquisizione.
- V) L'adeguamento del valore delle rimanenze ammonta a 151 migliaia di Euro e rappresenta la stima del margine implicito nello stock di magazzino in essere alla data di acquisizione del Gruppo. L'applicazione del modello valutativo ritiene infatti necessario stimare l'apporto in termini di benefici futuri attesi derivanti dalla produzione già effettuata nel periodo antecedente la data di acquisizione.
- VI) La Passività Finanziarie Correnti sono state interessate da una riclassifica a Patrimonio Netto relativa a preference shares, localmente iscritte come passività finanziaria e ritenute assimilabili a strumenti di capitale (12.846 migliaia di Euro).
- VII) I Fondi per rischi ed oneri sono stati riespressi ad un valore ritenuto più idoneo a quantificare il rischio sottostante i claims aperti in capo ad alcune società del Gruppo Daler-Rowney Lukas.
- VIII) La rettifica pari a 90 migliaia di Euro in capo a Debiti Commerciali ed Altri Debiti riguarda un adeguamento nel valore dei ratei ferie.
36 Relazione intermedia sulla gestione Bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 31 marzo 2016 Indice
Sono di seguito riportati gli schemi della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata e del conto economico consolidato del Gruppo Daler-Rowney Lukas al 31 marzo 2016:
| valori in migliaia di Euro | 31-03-2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | 124.774 | ||||
| Attività Non Correnti | 82.115 | ||||
| Attività Immateriali | 66.989 | ||||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 12.181 | ||||
| Attività Finanziarie Non Correnti | 857 | ||||
| Attività per Imposte Anticipate | 2.089 | ||||
| Attività Correnti | 42.659 | ||||
| Attività Finanziarie Correnti | 991 | ||||
| Attività per Imposte Correnti | 46 | ||||
| Rimanenze | 23.881 | ||||
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 14.959 | ||||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 2.782 | ||||
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | ||||
| PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 124.774 | ||||
| Patrimonio Netto | 11.139 | ||||
| Passività Non Correnti | 12.661 | ||||
| Passività Finanziarie Non Correnti | 16 | ||||
| Benefici a Dipendenti | 19 | ||||
| Passività per Imposte Differite | 12.625 | ||||
| Passività Correnti | 100.975 | ||||
| Passività Finanziarie Correnti | 86.970 | ||||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 614 | ||||
| Passività per Imposte Correnti | 102 | ||||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | |||||
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 |
| valori in migliaia di Euro | 2016 |
|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 10.625 |
| Altri Ricavi e Proventi | 863 |
| TOTALE RICAVI | 11.488 |
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (6.536) |
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | (2.914) |
| Altri Costi Diversi | (220) |
| Variazione Materie Prime, Semilavorati, Lavori in Corso e Prodotti Finiti | 1.311 |
| Costo del Lavoro | (2.706) |
| Ammortamenti | (742) |
| Svalutazioni | (4) |
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (11.811) |
| RISULTATO OPERATIVO | (324) |
| Proventi Finanziari | 7 |
| Oneri Finanziari | (459) |
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (452) |
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | (776) |
| Imposte sul Reddito | (38) |
| Imposte Differite ed Anticipate | 92 |
| TOTALE IMPOSTE | 54 |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO | (721) |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | (721) |
| RISULTATO DEL PERIODO | (721) |
Fatti di rilievo successivi alla chiusura del periodo
Non si rilevano eventi significativi.
Azioni proprie
La capogruppo F.I.L.A. S.p.A. non detiene azioni proprie al 31 marzo 2016.
II - Bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 31 marzo 2016
Prospetti contabili di bilancio consolidato
Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria
| valori in migliaia di Euro | 31 marzo 2016 | 31 dicembre 2015 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | 538.866 | 384.450 |
| Attività Non Correnti | 233.413 | 152.229 |
| Attività Immateriali | 156.023 | 88.156 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 58.862 | 47.901 |
| Attività Finanziarie Non Correnti | 2.682 | 1.787 |
| Partecipazioni Valutate al Patrimonio Netto | 308 | 322 |
| Partecipazioni Valutate al Costo | 31 | 31 |
| Attività per Imposte Anticipate | 15.507 | 14.032 |
| Attività Correnti | 305.453 | 232.221 |
| Attività Finanziarie Correnti | 1.161 | 268 |
| Attività per Imposte Correnti | 5.852 | 5.020 |
| Rimanenze | 155.658 | 118.519 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 114.327 | 77.731 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 28.455 | 30.683 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 |
| PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 538.866 | 384.450 | |
|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto | 227.162 | 211.727 | |
| Capitale Sociale | 37.171 | 37.171 | |
| Riserve | 39.179 | 80.828 | |
| Utili (Perdite) Riportate a Nuovo | 128.301 | 86.424 | |
| Utile (Perdita) dell'Esercizio | (288) | (16.663) | |
| Patrimonio Netto di Gruppo | 204.363 | 187.760 | |
| Patrimonio Netto di Terzi | 22.799 | 23.967 | |
| Passività Non Correnti | 137.547 | 27.421 | |
| Passività Finanziarie Non Correnti | 100.003 | 1.510 | |
| Benefici a Dipendenti | 5.325 | 5.352 | |
| Fondi per Rischi ed Oneri | 898 | 942 | |
| Passività per Imposte Differite | 31.221 | 19.485 | |
| Altri Debiti | 100 | 132 |
| Passività Correnti | 174.157 | 145.302 |
|---|---|---|
| Passività Finanziarie Correnti | 96.315 | 68.539 |
| Strumenti Finanziari | 0 | 21.504 |
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 1.044 | 434 |
| Passività per Imposte Correnti | 3.692 | 1.840 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 73.106 | 52.985 |
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 |
Prospetto del conto economico complessivo
| valori in migliaia di Euro | 31 marzo 2016 | 31 marzo 2015 |
|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni Altri Ricavi e Proventi |
82.896 2.131 |
57.091 2.037 |
| TOTALE RICAVI | 85.027 | 59.128 |
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (50.666) | (33.484) |
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | (21.834) | (14.797) |
| Altri Costi Diversi | (2.516) | (2.059) |
| Variazione Materie Prime, Semilavorati, Lavori in Corso e Prodotti Finiti | 17.436 | 12.786 |
| Costo del Lavoro | (17.304) | (13.301) |
| Ammortamenti | (3.091) | (1.619) |
| Svalutazioni | (199) | (333) |
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (78.174) | (52.807) |
| RISULTATO OPERATIVO | 6.853 | 6.321 |
| Proventi Finanziari | 1.236 | 276 |
| Oneri Finanziari | (5.545) | (1.126) |
| Proventi/Oneri da Partecipazioni Valutate con il Metodo del Patrimonio Netto | 0 | 216 |
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (4.309) | (634) |
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 2.544 | 5.687 |
| Imposte sul Reddito | (2.417) | (1.861) |
| Imposte Differite ed Anticipate | (69) | 199 |
| TOTALE IMPOSTE | (2.486) | (1.662) |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO | 58 | 4.025 |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | 0 | (118) |
| RISULTATO DEL PERIODO | 58 | 3.906 |
| Attribuibile a: | ||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | 346 | 79 |
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | (288) | 3.827 |
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che possono essere riclassificati successivamente nel risultato dell'esercizio |
(5.816) | 7.369 |
| Differenza di Traduzione rilevata a Patrimonio Netto | (5.816) | 7.369 |
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che non possono essere riclassificati successivamente nel risultato dell'esercizio |
237 | (74) |
| Utili/(Perdite) Attuariali per Benefici a Dipendenti rilevati direttamente a Patrimonio Netto | 238 | (106) |
| Imposte su Proventi e Oneri rilevati direttamente a Patrimonio Netto | (1) | 31 |
| ALTRI COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (al netto degli effetti fiscali) | (5.579) | 7.295 |
| Attribuibile a: | ||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | (679) | 106 |
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | (4.842) | 11.095 |
| valori in migliaia di Euro | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Riserva Sovrapprezzo Azioni |
Riserva IAS 19 |
Altre Riserve Differenza di | Traduzione | Utili/(Perdite) Portati a Nuovo |
Utile/(Perdita) dell'Esercizio di Gruppo |
Patrimonio Netto di Gruppo |
Capitale e Riserve di Terzi |
Utile/(Perdita) di Terzi |
Patrimonio Netto di Terzi |
Patrimonio Netto Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre 2015 | 37.171 | 0 | 109.879 | (1.361) | (27.311) | (379) | 86.424 | (16.663) | 187.760 | 23.704 | 263 | 23.967 | 211.727 |
| Utili/(Perdite) di periodo | (288) | (288) | 346 | 346 | 58 | ||||||||
| Altre Variazioni dell'esercizio | 4.503 | 238 | (4.791) | 16.941 | 16.891 | (1.025) | (1.025) | 15.866 | |||||
| Risultato del periodo e utili (perdite) rilevate direttamente a patrimonio netto |
0 | 0 | 4.503 | 238 | 0 | (4.791) | 16.941 | (288) | 16.603 | (1.025) | 346 | (679) | 15.924 |
| Destinazione risultato dell'esercizio 2015 Destinazione riserve Distribuzione di dividendi |
7.434 | (49.033) | (16.663) 41.599 |
16.663 | 0 0 0 |
263 (489) |
(263) | 0 0 (489) |
0 0 (489) |
||||
| 31 marzo 2016 | 37.171 | 7.434 | 65.349 | (1.123) | (27.311) | (5.170) | 128.301 | (288) | 204.363 | 22.453 | 346 | 22.799 | 227.162 |
Prospetto sintetico delle variazioni del patrimonio netto
Rendiconto finanziario consolidato sintetico
| valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 | Marzo 2015 |
|---|---|---|
| REDDITO OPERATIVO | 6.854 | 6.321 |
| rettifiche per costi non monetari ed altro: | 3.830 | 2.012 |
| Ammortamenti delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | 3.091 | 1.620 |
| Svalutazioni e Ripristini di valore delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e | 6 | 13 |
| Macchinari | ||
| Svalutazione Crediti | 193 | 320 |
| Effetto cambio attività e passività in valuta su Operazioni Commerciali | 548 | 89 |
| Plusvalenze/Minusvalenze da cessione Attività Immateriali e Immobili, Impianti e Macchinari | (8) | (29) |
| integrazioni per: | (5.829) | (1.939) |
| Pagamento Imposte sul Reddito | (1.457) | (1.960) |
| Differenze Cambio Non realizzate su Attività e Passività in valuta | (2.279) | 696 |
| Differenze cambio realizzate su Attività e Passività in valuta | (2.093) | (675) |
| FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVA PRIMA DELLE VARIAZIONI | ||
| DEL CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | 4.854 | 6.394 |
| Variazioni del Capitale Circolante Netto: | (31.656) | (32.478) |
| Variazione Rimanenze | (16.977) | (12.651) |
| Variazione Crediti Commerciali e Altri Crediti | (22.690) | (18.155) |
| Variazione Debiti Commerciali e Altri Debiti | 9.156 | (1.500) |
| Variazione Altre attività /Altre passività | (1.061) | (422) |
| Variazioni TFR e Benefici a Dipendenti | (85) | 250 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' OPERATIVA | (26.802) | (26.084) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Attività Immateriali | (47) | (45) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Immobili, Impianti e Macchinari | (1.941) | (2.292) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Partecipazioni valutate al Costo | 0 | (0) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Altre Attività Finanziarie | (287) | (140) |
| Acquisto quote partecipative nel Gruppo Daler & Rowney Lucas | (16.751) | 0 |
| Interessi ricevuti | 45 | 10 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (18.981) | (2.303) |
| Totale Variazione Patrimonio Netto | (490) | 0 |
| Interessi pagati | (1.042) | (947) |
| Totale Incremento/Decremento Finanziamenti ed altre Passività finanziarie | 126.310 | 5.318 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO | 124.778 | 4.371 |
| Differenza di traduzione | (5.816) | 7.364 |
| Altre variazioni patrimoniali non monetarie | 8.374 | (6.285) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DELL'ESERCIZIO | 81.553 | (22.938) |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio | ||
| del periodo | 17.542 | 30.663 |
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del | ||
| periodo (variazione area di consolidamento) | (86.710) | 0 |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI AL NETTO DEI CONTI | 12.385 | 7.725 |
| CORRENTI BANCARI PASSIVI ALLA FINE DEL PERIODO |
1) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a marzo 2016, sono pari a 28.455 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 16.070 migliaia di Euro al netto della quota relativa agli interessi.
2) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a dicembre 2015, sono pari a 30.683 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 13.141 migliaia di Euro al netto della quota riguardante gli interessi.
3) I flussi finanziari sono stati presentati utilizzando il metodo indiretto. Al fine di fornire un'adeguata e più accurata esposizione dei singoli flussi, si è provveduto a scorporarli dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria (inclusa la conversione delle poste patrimoniali in valuta diversa dall'Euro), ove significativi. Tali effetti sono stati aggregati ed inclusi nella voce "Altre variazioni non monetarie".
| valori in migliaia di Euro | Marzo 2016 | Dicembre 2015 |
|---|---|---|
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE INIZIALI | 17.542 | 30.663 |
| Cassa ed altre disponibiiltà liquide equivalenti | 30.683 | 32.473 |
| Scoperti di conto corrente | (13.141) | (1.810) |
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE FINALI | 12.385 | 17.542 |
| Cassa ed altre disponibiiltà liquide equivalenti | 28.455 | 30.683 |
| Scoperti di conto corrente | (16.070) | (13.141) |
44
Relazione intermedia sulla gestione
Transazioni Derivanti da Operazioni Atipiche e/o Inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso del 2016 la società F.I.L.A. S.p.A., non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza delle informazioni in bilancio, al conflitto di interessi, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
Il Consiglio di Amministrazione IL PRESIDENTE Dr. Gianni Mion
FILA S.p.A. Fabbrica Italiana Lapis ed Affini S.p.A.
SEDE LEGALE Via XXV Aprile 5 20016 - Pero (MI)