AI assistant
Fila — Interim / Quarterly Report 2016
Aug 5, 2016
4343_ir_2016-08-05_e99d89f1-0fb6-4e14-a334-cf8d6d922d59.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
GRUPPO F.I.LA. RELAZIONE FINANZIARIA SEMESTRALE AL 30 GIUGNO 2016
F.I.L.A. – Fabbrica Italiana Lapis ed Affini S.p.A.
Via XXV Aprile 5 Pero (MI)
Indice
| Informazioni Preliminari 4 | |
|---|---|
| Organi di Amministrazione e Controllo 4 | |
| Descrizione sintetica del Gruppo F.I.L.A. 5 | |
| Struttura del Gruppo F.I.L.A. 6 | |
| Relazione Intermedia sulla Gestione al 30 giugno 2016 7 | |
| Dati di sintesi 7 | |
| Principali Dati Economici, Patrimoniali e Finanziari del Gruppo F.I.L.A. 9 | |
| Risultati della gestione economica normalizzata 9 | |
| Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria 11 | |
| Analisi della situazione finanziaria 14 | |
| Informativa per Settore Operativo 19 | |
| Business Segments – Stato Patrimoniale 22 | |
| Business Segments – Conto Economico 25 | |
| Business Segments – Altre Informazioni Complementari 28 | |
| La stagionalità del settore di attività 29 | |
| Fatti di rilievo avvenuti nel corso del primo semestre 2016 30 | |
| Rapporti con parti correlate 33 | |
| Fatti di rilievo successivi al primo semestre 2016 34 | |
| Evoluzione prevedibile della gestione e prospettive per l'esercizio in corso 34 | |
| Azioni proprie 34 | |
| Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2016 36 | |
| Prospetti contabili di bilancio consolidato 36 | |
| Prospetto sintetico della situazione patrimoniale e finanziaria 36 | |
| Prospetto sintetico del conto economico complessivo 37 | |
| Prospetto sintetico delle variazioni del patrimonio netto 38 | |
| Rendiconto finanziario consolidato sintetico 39 | |
| Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 | |
| del 27 luglio 2006 41 | |
| Prospetto del conto economico complessivo ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 | |
| luglio 2006 42 | |
| Note Illustrative 43 | |
| Altre Informazioni 102 | |
| Rapporti con Parti Correlate 102 | |
| Allegati 104 | |
| Elenco delle società incluse nel perimetro di consolidamento e delle altre partecipazioni 104 | |
| Aggregazioni di Impresa 105 | |
| Transazioni Derivanti da Operazioni Atipiche e/o Inusuali 108 | |
| Attestazione del Dirigente Preposto e degli Organi Delegati 109 | |
| Relazione della società di Revisione 110 |
RELAZIONE INTERMEDIA SULLA GESTIONE
AL 30 GIUGNO 2016
Informazioni Preliminari
Organi di Amministrazione e Controllo
Consiglio di Amministrazione
| Presidente | Gianni Mion |
|---|---|
| Amministratore Delegato | Massimo Candela |
| Consigliere Delegato | Luca Pelosin |
| Consigliere e Presidente Onorario | Alberto Candela |
| Consigliere (**) | Fabio Zucchetti |
| Consigliere (**) | Annalisa Barbera |
| Consigliere (*) | Sergio Ravagli |
| Consigliere ()(**) | Gerolamo Caccia Dominioni |
| Consigliere (*) | Francesca Prandstraller |
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell'art. 148 del TUF e dell'art.3 del Codice di Autodisciplina. (**) Amministratore non esecutivo. (***) Lead Indipendent Director.
Comitato Controllo e Rischi
Gerolamo Caccia Dominioni Fabio Zucchetti Sergio Ravagli
Collegio Sindacale
| Presidente | Claudia Mezzabotta |
|---|---|
| Sindaco Effettivo | Stefano Amoroso |
| Sindaco Effettivo | Rosalba Casiraghi |
| Sindaco Supplente | Pietro Villa |
| Sindaco Supplente | Sonia Ferrero |
Società di Revisione KPMG S.p.A.
Descrizione sintetica del Gruppo F.I.L.A.
Il Gruppo F.I.L.A. opera nel settore della produzione e commercializzazione di prodotti per l'espressione creativa, realizzando articoli per colorare, disegnare, modellare, scrivere e dipingere, quali pastelli legno, pastelli cera, tempere, paste da modellare e gessetti. Il Gruppo F.I.L.A. conta al 30 giugno 2016 14 stabilimenti produttivi e 32 filiali nel mondo e
impiega oltre 6.000 persone ed è divenuto un'icona della creatività in molti Paesi del mondo grazie a marchi come GIOTTO, Tratto, DAS, Didò, Pongo, LYRA.
Nata a Firenze nel 1920, F.I.L.A. è stata segnata negli ultimi vent'anni da una significativa crescita avvenuta anche attraverso una serie di acquisizioni strategiche: la società italiana Adica Pongo nel 1994, il gruppo statunitense Dixon Ticonderoga nel 2005, il gruppo tedesco LYRA nel 2008, la società messicana Lapiceria Mexicana nel 2010, la società brasiliana Licyn nel 2012. A queste operazioni, a conclusione di un percorso iniziato nel 2011 con l'acquisto di una partecipazione di collegamento, si è aggiunta nel 2015 l'acquisto della quota di controllo nella società indiana Writefine Products Private Limited.
In data 3 febbraio 2016 F.I.L.A. S.p.A. ha inoltre acquisito il controllo del Gruppo Daler-Rowney Lukas storico marchio che produce e distribuisce dal 1783 articoli e accessori per il settore art & craft con una presenza diretta in UK, Repubblica Dominicana, Germania e USA.
Struttura del Gruppo F.I.L.A.
Per dettagli circa la struttura partecipativa del Gruppo si rimanda all'Allegato 1 del fascicolo "Elenco delle società incluse nel perimetro di consolidamento e delle altre partecipazioni".
Relazione Intermedia sulla Gestione al 30 giugno 2016
Dati di sintesi
I principali valori economici, patrimoniali e finanziari di Gruppo F.I.L.A., conseguiti al 30 giugno 2016, sono di seguito riportati.
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | % sui ricavi |
Giugno 2015 | % sui ricavi |
Variazione 2016 - 2015 |
di cui: D&R Group(1) |
di cui: Writefine(1) |
di cui: Pioneer(1) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della gestione caratteristica | 201.514 | 100,0% | 141.520 | 100,0% | 59.994 42,4% | 30.125 | 21.588 | 295 |
| Margine Operativo Lordo (3) | 31.222 | 15,5% | 25.973 | 18,4% | 5.249 20,2% | 2.487 | 3.118 | 27 |
| Risultato operativo | 24.562 | 12,2% | 21.800 | 15,4% | 2.762 12,7% | 658 | 1.259 | 17 |
| Risultato della gestione finanziaria | (1.982) | -1,0% | (48.240) | -34,1% | 46.258 -95,9% | (1.146) | (82) | (13) |
| Totale Imposte | (8.638) | -4,3% | (7.722) | -5,5% | (916) 11,9% | 191 | (665) | (1) |
| Risultato del periodo del Gruppo F.I.L.A. | 13.208 | 6,6% | (34.348) | -24,3% | 47.556 -138,5% | (298) | 261 | 2 |
| Risulato per azione (centesimi di €) | ||||||||
| base | 0,32 | -1,15 | ||||||
| diluito | 0,32 | -1,15 |
| NORMALIZZATO - valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | % sui ricavi |
Giugno 2015 | % sui ricavi |
Variazione 2016 - 2015 |
di cui: D&R Group(1)(2) |
di cui: Writefine(1)(2) |
di cui: Pioneer(1) |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della gestione caratteristica | 201.514 | 100,0% | 141.520 | 100,0% | 59.994 42,4% | 30.125 | 21.588 | 295 | |||||
| Margine Operativo Lordo (3) | 36.572 | 18,1% | 27.860 | 19,7% | 8.712 31,3% | 2.639 | 3.140 | 27 | |||||
| Risultato operativo | 29.911 | 14,8% | 23.687 | 16,7% | 6.224 26,3% | 810 | 1.281 | 17 | |||||
| Risultato della gestione finanziaria | (2.264) | -1,1% | (1.582) | -1,1% | (682) 43,1% | (1.146) | (82) | (13) | |||||
| Totale Imposte | (9.765) | -4,8% | (8.579) | -6,1% | (1.186) 13,8% | 191 | (673) | (1) | |||||
| Risultato del periodo del Gruppo F.I.L.A. | 17.143 | 8,5% | 13.340 | 9,4% | 3.803 28,5% | (146) | 269 | 2 | |||||
| Risulato per azione (centesimi di €) | |||||||||||||
| base | 0,42 | 0,45 | |||||||||||
| diluito | 0,41 | 0,39 |
| valori in migliaia di Euro | 30 giugno 2016 | 30 giugno 2015 | Variazione 2016 - 2015 |
|---|---|---|---|
| Flusso Monetario netto da attività operativa | (38.366) | (54.175) | 15.809 |
| Investimenti | 4.261 | 4.660 | (399) |
| % sui ricavi | 2,1% | 3,3% |
| valori in migliaia di Euro | 30 giugno 2016 31 dicembre 2015 |
Variazione 2016 - 2015 |
di cui: D&R Group |
di cui: Pioneer |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Capitale investito netto | 418.736 | 271.975 | 146.761 | 92.334 | 947 |
| Strumenti Finanziari Netti | 0 | (21.504) | 21.504 | 0 | 0 |
| Posizione finanziaria netta (4) | (188.895) | (38.744) | (150.151) | 2.974 | (601) |
| Patrimonio Netto | (229.841) | (211.727) | (18.114) | (95.308) | (346) |
(1) I dati relativi a "Ricavi della gestione caratteristica" e "Risultato della gestione finanziaria" sono esposti al netto delle transazioni Intercompany
(2) I dati sono rettificati considerando le normalizzazioni imputabiliti alle società oggetto di esercizio di deconsolidamento
(3) Il Margine Operativo Lordo (MOL) corrisponde al risultato operativo ante ammortamenti e svalutazioni;
(4) Indicatore della struttura finanziaria netta determinato quale risultante dei debiti finanziari correnti e non correnti al netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti nonché delle attività finanziarie correnti e di un finanziamento attivo a terze parti classificato come non corrente. La posizione finanziaria netta definita dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 esclude le attività finanziarie non correnti. Le attività finanziarie non correnti del Gruppo F.I.L.A. al 30 giugno 2016 C13sono pari a 2.132 migliaia di Euro di cui considerate nel computo della posizione finanziaria netta 355 migliaia di Euro); pertanto l'indicatore finanziario del Gruppo F.I.L.A. non coincide, per tale importo, con la posizione finanziaria netta così come definita dalla sopra citata comunicazione Consob. Si rimanda al paragrafo 'Analisi della situazione finanziaria' della presente Relazione per maggiori dettagli.
Normalizzazioni 2016:
- La normalizzazione operata a livello di Margine Operativo Lordo al 30 giugno 2016 si riferisce a costi operativi non ricorrenti per circa 5,4 milioni di Euro, afferenti principalmente a consulenze sostenute per la realizzazione delle operazioni straordinarie avvenute nel corso del primo semestre 2016.
- La normalizzazione operata a livello di Risultato della gestione finanziaria si riferisce principalmente al provento finanziario netto, rilevato sul derivato di copertura in valuta aperto sul finanziamento in sterline ottenuto per l'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas al netto dell'adeguamento cambi del finanziamento stesso.
- La normalizzazione del Risultato di Gruppo al 30 giugno 2016 si riferisce alle sopracitate normalizzazioni al netto dell'effetto fiscale.
Normalizzazioni 2015:
- La normalizzazione operata a livello di Margine Operativo Lordo al 30 giugno 2015 si riferisce a costi operativi non ricorrenti per circa 1,9 milioni di Euro, afferenti principalmente a consulenze sostenute per la finalizzazione del progetto di fusione tra F.I.L.A. S.p.A. e Space S.p.A..
- La normalizzazione operata a livello di Risultato della Gestione Finanziaria si riferisce agli oneri relativi alla contabilizzazione del Fair Value del patrimonio netto di Space S.p.A. al 31 maggio 2015 (45,8 milioni di Euro) e dei market warrant al 30 giugno 2015 (0,9 milioni di Euro).
- La normalizzazione del Risultato di Gruppo al 30 giugno 2015 si riferisce alle sopracitate normalizzazioni al netto dell'effetto fiscale.
Principali Dati Economici, Patrimoniali e Finanziari del Gruppo F.I.L.A.
I principali valori economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo F.I.L.A., conseguiti nel primo semestre 2016, sono di seguito riportati.
Risultati della gestione economica normalizzata
I risultati economici del Gruppo F.I.L.A. nel primo semestre 2016 evidenziano un incremento del Margine Operativo Lordo pari a circa del 31,3% rispetto al 2015.
| NORMALIZZATO - Valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | % sui ricavi gestione caratteristica |
Giugno 2015 | % sui ricavi gestione caratteristica |
Variazione 2016 - 2015 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 201.514 | 100% | 141.520 | 100% | 59.994 | 42,4% |
| Altri Ricavi e Proventi | 4.765 | 3.001 | 1.764 | 58,8% | ||
| TOTALE RICAVI | 206.279 | 144.521 | 61.758 | 42,7% | ||
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (169.707) | -84,2% | (116.661) | -82,4% | (53.046) | 45,5% |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 36.572 | 18,1% | 27.860 | 19,7% | 8.712 | 31,3% |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (6.661) | -3,3% | (4.172) | -2,9% | (2.489) | 59,7% |
| RISULTATO OPERATIVO | 29.911 | 14,8% | 23.687 | 16,7% | 6.224 | 26,3% |
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (2.264) | -1,1% | (1.582) | -1,1% | (682) | 43,0% |
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 27.647 | 13,7% | 22.106 | 15,6% | 5.541 | 25,1% |
| TOTALE IMPOSTE | (9.765) | -4,8% | (8.579) | -6,1% | (1.186) | 13,8% |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO | 17.882 | 8,9% | 13.526 | 9,6% | 4.356 | 32,2% |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | 0 | 0,0% | (120) | -0,1% | 120 | -100,0% |
| RISULTATO DEL PERIODO | 17.882 | 8,9% | 13.406 | 9,5% | 4.476 | 33,4% |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 739 | 0,4% | 66 | 0,0% | 673 | 1018,4% |
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.I.L.A. | 17.143 | 8,5% | 13.340 | 9,4% | 3.803 | 28,5% |
Di seguito, si illustrano le principali variazioni rispetto all'esercizio 2015.
I "Ricavi della Gestione Caratteristica", pari a 201.514 migliaia di Euro, mostrano un incremento rispetto all'esercizio precedente equivalente a 59.994 migliaia di Euro (incremento del 42,4%) .
Al netto dell'effetto negativo su cambi per circa 6.134 migliaia di Euro (rilevato principalmente sul dollaro, pesos messicano ed argentino) ed all'effetto M&A per circa 52.008 migliaia di Euro (di cui 21.588 migliaia di Euro relativi alla società indiana Writefine Products PVT Ltd (India), consolidata dal mese di ottobre 2015, 295 migliaia di Euro relativi alla società indiana Pioneer Stationery Private Ltd (India), consolidata dal mese di maggio 2016 e 30.125 migliaia di Euro attribuibili al gruppo inglese Daler-Rowney Lukas,
consolidato dal mese di febbraio 2016), la crescita organica risulta pari a 14.120 migliaia di Euro (+10%) e si è manifestata principalmente nell'area geografica Centro-Sud America per 4.849 migliaia di Euro pari a +20,8% (in particolare Messico ed Argentina), in Europa per 4.793 migliaia di Euro pari a +7% (in particolare Italia, Russia, Germania e Scandinavia) e nel Nord-America per 3.933 migliaia di Euro pari a +8,1% (Stati Uniti).
Gli Altri Ricavi e Proventi, pari a 4.765 migliaia di Euro, mostrano un incremento rispetto all'esercizio precedente di 1.764 migliaia di Euro attribuibile alle differenze positive su cambio inerenti ad operazioni commerciali.
I "Costi Operativi" del 2016, pari a 169.707 migliaia di Euro, mostrano un incremento di 53.046 migliaia di Euro rispetto al 2015, attribuibile principalmente all'effetto M&A sopra citato (per circa 49.127 migliaia di Euro). L'incremento dei costi di acquisto e commerciali a sostegno del maggior fatturato realizzato è stato in parte mitigato dal deprezzamento della valuta messicana e cinese nonché dal risparmio sui costi di trasporto per le vie aeree sostenute nel 2015 al fine di garantire approvvigionamenti tempestivi.
Il "Margine Operativo Lordo" normalizzato del 2016, pari a 36.572 migliaia di Euro, evidenzia quindi un miglioramento di 8.712 migliaia di Euro rispetto al 2015 (+31,3%, di cui +12,1% di crescita interamente organica al netto degli effetti cambio), più che proporzionale rispetto alla crescita organica del fatturato (+10%).
Gli ammortamenti e le svalutazioni, mostrano un incremento pari a 2.489 migliaia di Euro, esclusivamente per il sopracitato effetto M&A.
Il "Risultato della Gestione Finanziaria" normalizzato del 2016, mostra un incremento pari a 681 migliaia di Euro, principalmente afferente ai maggiori interessi finanziari passivi e differenze cambio negative di natura finanziaria.
Le "Imposte" normalizzate complessive di Gruppo risultano essere pari a 9.765 migliaia di Euro, rilevando una minor incidenza fiscale rispetto all'esercizio precedente. Tali benefici fiscali derivano dall'utilizzo delle perdite fiscali pregresse maturate sulla capogruppo prevalentemente per la rivalutazione dei market warrant e dall'utilizzo della base "ACE" maturata.
Al netto del risultato di competenza degli azionisti terzi ("minorities") il risultato netto normalizzato raggiunto dal Gruppo F.I.L.A. nel 2016 è pari a 17.143 migliaia di Euro, rispetto ai 13.340 migliaia di Euro evidenziati nell'esercizio precedente.
Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria
I principali valori patrimoniali e finanziari del Gruppo F.I.L.A., conseguiti al 30 giugno 2016, sono di seguito riportati.
| Valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Dicembre 2015 | Variazione 2016 - 2015 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni Immateriali | 152.789 | 88.156 | 64.633 |
| Immobilizzazioni Materiali | 59.221 | 47.901 | 11.320 |
| Immobilizzazioni Finanziarie | 1.808 | 1.785 | 23 |
| ATTIVO FISSO NETTO | 213.818 | 137.842 | 75.976 |
| ALTRE ATTIVITÀ/PASSIVITÀ NON CORRENTI | 14.933 | 13.901 | 1.033 |
| Rimanenze | 157.155 | 118.519 | 38.636 |
| Crediti Commerciali e Altri Crediti | 152.805 | 77.731 | 75.074 |
| Altre Attività Correnti | 6.312 | 5.020 | 1.292 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | (79.071) | (52.985) | (26.086) |
| Altre Passività Correnti | (7.909) | (1.840) | (6.070) |
| CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | 229.293 | 146.445 | 82.848 |
| FONDI | (39.308) | (26.213) | (13.095) |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 418.736 | 271.975 | 146.761 |
| PATRIMONIO NETTO | (229.841) | (211.727) | (18.114) |
| STRUMENTI FINANZIARI NETTI | 0 | (21.504) | 21.504 |
| POSIZIONE FINANZIARIA NETTA | (188.895) | (38.744) | (150.151) |
| FONTI NETTE DI FINANZIAMENTO | (418.736) | (271.975) | (146.761) |
Nota:
- per la composizione delle voci patrimoniali esposte nella tabella sopra riportata, si rimanda alla sezione "Bilancio Consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 30 giugno 2016".
Il "Capitale Investito Netto" del Gruppo F.I.L.A. al 30 giugno 2016, pari a 418.736 migliaia di Euro, è costituito principalmente dall'"Attivo Fisso Netto", pari a 213.818 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2015 pari a 75.976 migliaia di Euro) e dal "Capitale Circolante Netto", pari a 229.293 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2015 pari a 82.848 migliaia di Euro). Tali incrementi includono la variazione dell'area di consolidamento relativa al Gruppo Daler-Rowney Lukas al 3 febbraio 2016 per 98.899 migliaia di Euro.
La variazione riguardante l'"Attivo Fisso Netto", pari a 75.976 migliaia di Euro, ha principalmente interessato le "Immobilizzazioni Immateriali e Materiali" ed è dovuta alla variazione dell'area di consolidamento avvenuta nel 2016, sostanzialmente riconducibile ai valori del Gruppo Daler-Rowney Lukas per 84.213 migliaia di Euro, e marginalmente agli investimenti netti realizzati nell'esercizio dalle altre società del Gruppo.
La variazione delle "Immobilizzazioni Immateriali", pari a 64.633 migliaia di Euro, si riferisce sostanzialmente ai valori di "Marchi, Know-How" e, in parte, del "Goodwill" del Gruppo Daler-Rowney Lukas rilevati durante il processo di Business Combination al 3 febbraio 2016, per un valore complessivo pari a 74.304 migliaia di Euro, decurtati dalle differenze cambio negative di traduzione pari a 7.483 migliaia di Euro e dagli ammortamenti pari a 2.637 migliaia di Euro.
La variazione delle "Immobilizzazioni Materiali", pari a 11.320 migliaia di Euro, si riferisce sostanzialmente ai valori dei cespiti del Gruppo Daler-Rowney Lukas al 3 febbraio 2016, per un valore complessivo pari a 12.839 migliaia di Euro, agli investimenti netti sostenuti nell'esercizio, per 3.940 migliaia di Euro, decurtati dagli ammortamenti dell'esercizio pari a 3.868 migliaia di Euro e dalle differenze cambio negative di traduzione pari a 2.411 migliaia di Euro.
Le principali variazioni riguardanti il "Capitale Circolante Netto" si riferiscono principalmente all'incremento della voce "Crediti Commerciali ed Altri Crediti" (75.074 migliaia di Euro) per effetto della stagionalità del business del Gruppo F.I.L.A. e dell'incremento del fatturato nonché per 16.147 migliaia di Euro alla variazione dell'area di consolidamento relativa al Gruppo Daler-Rowney Lukas. Le giacenze di "Magazzino" sono incrementate di 38.636 migliaia di Euro principalmente nelle controllata statunitense, tedesca, francese e canadese sostanzialmente a supporto della crescita degli ordini raccolti nel primo semestre e della conseguente tempestiva evasione degli stessi, e per 23.520 migliaia di Euro legati alla variazione dell'area di consolidamento relativa al Gruppo Daler-Rowney Lukas. L'incremento rilevato nelle giacenze di "Magazzino" e nei "Crediti Commerciali ed Altri Crediti" è compensato dalla variazione della voce "Debiti Commerciali ed Altri Debiti" (- 26.086 migliaia di Euro) principalmente a fronte di maggiori acquisti sostenuti, necessari a supportare maggiori volumi di produzione e magazzino, nonché per le consulenze
straordinarie inerenti le operazioni M&A, e per 13.075 migliaia di Euro legati alla variazione dell'area di consolidamento relativa al Gruppo Daler-Rowney Lukas.
La variazione dei "Fondi", pari a 13.095 migliaia di Euro, si riferisce sostanzialmente al valore delle "Passività per Imposte differite" apportate dal Gruppo Daler-Rowney Lukas rilevato durante il processo di Business Combination al 3 febbraio 2016, per un valore complessivo pari a 14.087 migliaia di Euro ed inerente all'effetto fiscale dell'adeguamento al Fair Value dei "Marchi" e "Know How".
Il "Patrimonio Netto" del Gruppo F.I.L.A. pari a 229.841 migliaia di Euro al 30 giugno 2016, mostra una variazione positiva rispetto all'esercizio precedente pari a 18.114 migliaia di Euro. La variazione risulta principalmente generata dall'esercizio dei "Market Warrant" per 21.444 migliaia di Euro e dal risultato netto complessivo conseguito nel 2016 dalle società del Gruppo, pari a 13.208 migliaia di Euro, variazione compensata dalla "Riserva di Traduzione" afferente alla conversione dei bilanci delle società del Gruppo in Euro per 11.984 migliaia di Euro, rilevata principalmente sulla sterlina e pesos messicano, dalla distribuzione dei dividendi agli azionisti del Gruppo F.I.L.A. per 4.277 migliaia di Euro nonché dalla "Riserva IAS 19" per 1.156 migliaia di Euro.
A seguito della scadenza fissata per l'esercizio dei Market Warrant è stata interamente azzerata la voce "Strumenti Finanziari Netti" che al 31 dicembre 2015 ammontava a 21.504 migliaia di Euro. L'effetto della conversione in azioni ha determinato una variazione del patrimonio netto, precedentemente descritta, pari a 21.444 migliaia di Euro; la quota residuale non esercitata è stata contabilizzata a conto economico come provento finanziario per un ammontare pari a 60 migliaia di Euro
La voce "Posizione Finanziaria Netta" del Gruppo F.I.L.A. al 30 giugno 2016 è negativa per 188.895 migliaia di Euro, rilevando un peggioramento rispetto al 31 dicembre 2015 di 150.151 migliaia di Euro. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo: "Analisi della Situazione Finanziaria."
Analisi della situazione finanziaria
A completamento dell'analisi sull'andamento economico e patrimoniale di Gruppo al 30 giugno 2016 è di seguito proposta la tabella del Rendiconto Finanziario e della Posizione Finanziaria Netta di Gruppo.
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 |
|---|---|---|
| REDDITO OPERATIVO | 24.562 | 21.800 |
| rettifiche per costi non monetari ed altro: | 7.351 | 4.488 |
| Ammortamenti delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | 6.504 | 3.617 |
| Svalutazioni e Ripristini di valore delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | 8 | 4 |
| Svalutazione Crediti | 149 | 552 |
| Effetto cambio attività e passività in valuta su Operazioni Commerciali | 704 | 318 |
| Plusvalenze/Minusvalenze da cessione Attività Immateriali e Immobili, Impianti e Macchinari | (14) | (3) |
| integrazioni per: | (3.913) | (6.870) |
| Pagamento Imposte sul Reddito | (3.262) | (6.496) |
| Differenze Cambio Non realizzate su Attività e Passività in valuta | 1.963 | 344 |
| Differenze cambio realizzate su Attività e Passività in valuta | (2.614) | (718) |
| FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVA PRIMA DELLE VARIAZIONI DEL CAPITALE CIRCOLANTE NETTO |
28.000 | 19.418 |
| Variazioni del Capitale Circolante Netto: | (66.366) | (73.593) |
| Variazione Rimanenze | (19.215) | (17.723) |
| Variazione Crediti Commerciali e Altri Crediti | (62.000) | (57.273) |
| Variazione Debiti Commerciali e Altri Debiti | 15.323 | 1.868 |
| Variazione Altre attività /Altre passività | (1.194) | (450) |
| Variazioni TFR e Benefici a Dipendenti | 719 | (15) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' OPERATIVA | (38.366) | (54.175) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Attività Immateriali | (301) | (50) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Immobili, Impianti e Macchinari | (3.960) | (4.610) |
| Flusso di cassa netto delle Attività e Passività non correnti destinate alla dismissione | 0 | 171 |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Altre Attività Finanziarie | (585) | (90) |
| Acquisto quote partecipative nel Gruppo Daler & Rowney Lucas | (16.875) | 0 |
| Acquisto quote partecipative in Pioneer Stationary Pvt Ltd | (13) | 0 |
| Interessi ricevuti | 110 | 162 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (21.623) | (4.416) |
| Totale Variazione Patrimonio Netto | (4.277) | (64) |
| Interessi pagati | (2.357) | (1.787) |
| Totale Incremento/Decremento Finanziamenti ed altre Passività finanziarie FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO |
128.718 122.083 |
(13.531) (15.382) |
| Differenza di traduzione | (11.984) | 3.699 |
| Altre variazioni patrimoniali non monetarie | 11.469 | (2.497) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DELL'ESERCIZIO | 61.579 | (72.770) |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del periodo |
17.542 | 30.663 |
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del periodo (variazione area di consolidamento) |
(87.227) | 93.333 |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI AL NETTO DEI CONTI CORRENTI BANCARI PASSIVI ALLA FINE DEL PERIODO |
(8.105) | 51.226 |
1) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a giugno 2016, sono pari a 15.626 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 23.731 migliaia di Euro al netto della quota relativa agli interessi.
2) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a giugno 2015, sono pari a 59.842 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 8.615 migliaia di Euro al netto della quota riguardante gli interessi.
3) I flussi finanziari sono stati presentati utilizzando il metodo indiretto. Al fine di fornire un'adeguata e più accurata esposizione dei singoli flussi, si è provveduto a scorporarli dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria (inclusa la conversione delle poste patrimoniali in valuta diversa dall'Euro), ove significativi. Tali effetti sono stati aggregati ed inclusi nella voce "Altre variazioni non monetarie".
Il flusso di cassa netto assorbito nel 2016 dalla "Gestione Operativa", pari a 38.366 migliaia di Euro (l'assorbimento di cassa operativo al 30 giugno 2015 era pari a 54.175 migliaia di Euro), è attribuibile:
- per positivi 28.000 migliaia di Euro (19.418 migliaia di Euro al 30 giugno 2015) relativi al "cash flow" generato dalle "Attività Operative", determinato dalla somma algebrica del "Valore" e dei "Costi della Produzione Monetari" e dai restanti componenti ordinari monetari reddituali, con esclusione dei valori attinenti alla gestione finanziaria;
- per negativi 66.366 migliaia di Euro (73.593 migliaia di Euro al 30 giugno 2015) relativi alla dinamica della "Gestione del Capitale Circolante", generato in particolare dall'incremento dei "Crediti Commerciali ed Altri Crediti", tipico della stagionalità del business, nonché dall'incremento delle giacenze di magazzino (funzionali al sostenimento dei maggiori volumi di vendita e utili a garantire una tempestiva evasione degli ordini dei clienti). Quest'ultimo effetto si riferisce prevalentemente alle controllate Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), Omyacolor S.A. (Francia), Lyra Gmbh & Co. KG (Germania), Dixon Ticonderoga Inc. (Canada), F.I.L.A. Chile Ltda (Chile), FILA Argentina S.A. (Argentina) e F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna). L'assorbimento di cassa sopra citato è compensato dalla variazione della voce "Debiti Commerciali ed Altri Debiti" rilevata principalmente nella controllata americana. La variazione dei "Debiti Commerciali ed Altri Debiti" risiede sostanzialmente nei maggiori acquisti effettuati a livello di Gruppo, necessari a sostenere i maggiori volumi di produzione e magazzino nonché per le consulenze straordinarie inerenti le operazioni M&A rilevate principalmente nella capogruppo.
Il flusso di cassa netto da "Attività di Investimento" ha assorbito liquidità per 21.623 migliaia di Euro (4.416 migliaia di Euro al 30 giugno 2015), di cui:
- 16.888 migliaia di Euro (0 migliaia di Euro al 30 giugno 2015) quasi esclusivamente inerenti all'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas e di Pioneer Stationery Private Ltd (India).
- 301 migliaia di Euro (50 migliaia di Euro al 30 giugno 2015) relativi quasi esclusivamente all'acquisto di software da parte di Writefine Products PVT LTD (India);
3.960 migliaia di Euro (4.610 migliaia di Euro al 30 giugno 2016) per investimenti netti in nuovi impianti e macchinari effettuati principalmente da Writefine Products PVT LTD (India), Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina), da F.I.L.A. S.p.A. (Italia), da Grupo F.I.L.A. – Dixon, S.A. de C.V. (Messico) e Daler Rowney Ltd (Regno Unito).
Il flusso di cassa netto generato dalle "Attività di Finanziamento", positivo per 122.083 migliaia di Euro (negativo per 15.382 migliaia di Euro al 30 giugno 2015), risulta principalmente composto:
- dalla variazione negativa del patrimonio netto di 4.277 migliaia di Euro (negativo per 64 migliaia di Euro a giugno 2015), relativo alla distribuzione dei dividendi agli azionisti del Gruppo F.I.L.A.;
- dall'assorbimento di cassa per 2.357 migliaia di Euro (1.787 migliaia di Euro al 30 giugno 2015) per interessi passivi pagati sui finanziamenti ed affidamenti concessi alle società del Gruppo, di cui i principali F.I.L.A. S.p.A. (Italia), Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), Grupo F.I.L.A. –Dixon, S.A. de C.V. (Messico) e Writefine Products PVT LTD (India);
- dalla generazione di 128.718 migliaia di Euro legati principalmente per il finanziamento bancario erogato per l'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas;
In ultimo, la differenza negativa di traduzione per 11.984 migliaia di Euro, generata dalla conversione dei bilanci delle società del Gruppo dalle valute locali alla valuta funzionale di consolidamento (Euro), è compensata quasi interamente dalle variazioni non monetarie positive per 11.469 migliaia di Euro, (principalmente attribuibili agli adeguamenti cambio rispetto all'esercizio precedente delle voci patrimoniali più significative).
Il flusso di cassa netto complessivo generato nell'esercizio è stato quindi pari a 61.579 migliaia di Euro (negativo 72.770 migliaia di Euro al 30 giugno 2015).
Considerate, quindi, le "Disponibilità Liquide Nette" d'inizio periodo, pari a 17.542 migliaia di Euro, e le "Disponibilità Liquide Nette Iniziali afferente la variazione dell'area di consolidamento alla data di apporto, pari a negative 87.227 migliaia di Euro, le "Disponibilità Liquide Nette" di fine esercizio risultano pari a negative 8.105 migliaia di Euro.
La Posizione Finanziaria Netta al 30 giugno 2016 risulta negativa per 188.895 migliaia di Euro.
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 30-06-2016 | Saldo al 31-12-2015 | Variazione tra periodi di confronto |
|
|---|---|---|---|---|
| A | Cassa | 130 | 132 | (2) |
| B | Altre Disponibilità Liquide | 15.496 | 30.551 | (15.055) |
| C | Titoli detenuti per la negoziazione | 0 | 0 | 0 |
| D | Liquidità (A + B + C) | 15.626 | 30.683 | (15.057) |
| E | Crediti finanziari correnti | 1.254 | 268 | 986 |
| F | Debiti bancari correnti | (93.794) | (67.319) | (26.475) |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | (10.311) | (715) | (9.596) |
| H | Altri debiti finanziari correnti | (2.229) | (505) | (1.724) |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F + G + H) | (106.334) | (68.539) | (37.795) |
| J | Indebitamento finanziario corrente netto (I + E + D) | (89.454) | (37.588) | (51.866) |
| K | Debiti bancari non correnti | (99.614) | (1.404) | (98.210) |
| L | Obbligazioni emesse | 0 | 0 | 0 |
| M | Altri debiti non correnti | (182) | (106) | (76) |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K + L + M) | (99.796) | (1.510) | (98.286) |
| O | Indebitamento finanziario netto (J + N) | (189.250) | (39.098) | (150.152) |
| P | Finanziamenti Attivi a terze parti | 355 | 354 | 1 |
| Q | Indebitamento finanziario netto (O + P) - Gruppo F.I.L.A. | (188.895) | (38.744) | (150.151) |
Note:
1) L'Indebitamento finanziario netto così come determinato al punto "O" è coerente con quanto disposto dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 che esclude le attività finanziarie non correnti. L'indebitamento finanziario netto del Gruppo F.I.L.A. differisce dalla comunicazione di cui sopra per 355 migliaia di Euro relativi a finanziamenti non correnti concessi a terze parti dalla F.I.L.A. S.p.A. (350 migliaia di Euro) e da Omyacolor S.A. (5 migliaia di Euro)
2) I Market Warrant iscritti a bilancio al 31 dicembre 2015 per un valore di 21.504 migliaia di Euro non sono consideranti come parte integrante dell'indebitamento finanziario netto in quanto strumenti finanziari cashless.
3) Al 30 giugno 2016 non ci sono rapporti con parti correlate che hanno impatti sull''indebitamento finanziario netto.
Rispetto al valore della posizione finanziaria netta del 31 dicembre 2015 (negativa di 38.744 migliaia di Euro) si rileva uno scostamento negativo pari a 150.151 migliaia di Euro. Al netto della posizione finanziaria netta del Gruppo Daler-Rowney Lukas e di Pioneer Stationery P. Ltd, rilevata alla data di acquisizione, pari rispettivamente a negativi 86.752 e 512 migliaia di Euro, dell'effetto cambio afferente alle traduzioni delle posizioni finanziarie nette in valuta differenti dall'euro, pari a positivi 2.638 migliaia di Euro, dell'assorbimento di cassa per la rilevazione della partecipazione nel Gruppo Daler-Rowney Lukas pari a 16.751 migliaia di Euro (di cui 1.084 migliaia di Euro consulenze afferenti alla relativa operazione straordinaria), tale scostamento risulta negativo per 48.773 migliaia di Euro (rispetto all'assorbimento di cassa di 59.121 migliaia di Euro rilevato nel primo semestre del 2015), ed è attribuibile principalmente:
- all'assorbimento di cassa netto relativo alla gestione operativa per 38.366 migliaia di Euro (54.175 migliaia di Euro nel primo semestre del 2015), dovuta principalmente all'incremento di capitale circolante delle principali società del gruppo tipico della stagionalità del business;
- ad investimenti netti in attività materiali ed immateriali per complessivi 4.261 migliaia di Euro (4.660 migliaia di Euro nel primo semestre del 2015);
- al pagamento di dividendi per 4.277 migliaia di Euro erogati agli azionisti di F.I.L.A. S.p.A. dalla capogruppo e alle minoranze dalla controllata indiana e tedesca (64 migliaia di Euro nel primo semestre del 2015)
- all'assorbimento di cassa per 2.357 migliaia di Euro generato dagli interessi passivi pagati sui finanziamenti ed affidamenti erogati alle società del Gruppo (1.787 migliaia di Euro nel primo semestre del 2015);
Per maggiori dettagli in merito alla variazione delle poste patrimoniali di bilancio oggetto di analisi, si rimanda alla "Nota 12 – Capitale Sociale e Patrimonio Netto" e alla "Nota 13 – Passività Finanziarie" della Nota Integrativa.
Informativa per Settore Operativo
In linea con quanto richiesto dall'IFRS 8 l'informativa di settore del Gruppo F.I.L.A si basa sulla reportistica interna che è regolarmente rivista dal più alto livello decisionale del Gruppo, al fine dell'allocazione delle risorse ai diversi settori operativi e delle analisi delle performance.
L'area geografica risulta essere la discriminante principale e predominante nelle analisi svolte e decisioni prese dal management del Gruppo F.I.L.A., quindi pienamente coerente con la reportistica interna predisposta a tali fini da questo ultimo.
I prodotti realizzati dal Gruppo F.I.L.A. si presentano uniformi e simili in termini di caratteristiche qualitative e produttive, fascia di riferimento, margini, reti di vendita e clienti, anche con riferimento ai diversi marchi con cui il Gruppo commercializza i propri prodotti. Si ritiene pertanto che il settore di attività non presenti al proprio interno alcuna diversificazione, in considerazione della sostanzialità dei rischi e dei benefici afferenti i prodotti realizzati dal Gruppo F.I.L.A.
I principi contabili con cui l'informativa di settore è esposta sono coerenti con quelli adottati nella predisposizione del bilancio consolidato.
L'informativa per settore operativo è stata pertanto, predisposta sulla base della localizzazione geografica delle attività ("Entity Locations") relativamente alle seguenti aree: "Europa", "Nord America", "Centro e Sud America", "Asia" e "Resto del Mondo". L'area "Resto del Mondo" include le società controllate in Sudafrica e Australia.
La "Business Segment Reporting" del Gruppo F.I.L.A. prevede il raggruppamento delle società del Gruppo per aree geografiche individuate per "location operative".
L'associazione tra aree geografiche, esposte nella "Business Segment Reporting" e le società del Gruppo F.I.L.A. risulta la seguente:
| Europa | |
|---|---|
| F.I.L.A. S.p.A. (Italia) | |
| Omyacolor S.A. (Francia) | |
| F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna) | |
| FILALYRA GB Ltd. (Regno Unito) | |
| Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG (Germania) | |
| Lyra Bleistift-Fabrik Verwaltungs GmbH (Germania) | |
| Lyra Scandinavia AB (Svezia) | |
| FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) | |
| Fila Stationary O.O.O. (Russia) | |
| Industria Maimeri S.p.A. (Italia) | |
| Fila Hellas SA (Grecia) | |
| Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia) | |
| Renoir Topco Ltd (Regno Unito) | |
| Renoir Midco Ltd (Regno Unito) | |
| Renoir Bidco Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Rowney Group Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Rowney S.A. (Belgio) | |
| Daler Rowney Ltd (Regno Unito) | |
| Longbeach Arts Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Board Company Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Holdings Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Designs Ltd (Regno Unito) | |
| Daler Rowney GmbH (Germania) | |
| Lukas-Nerchau GmbH (Germania) | |
| Nerchauer Malfarben GmbH (Germania) | |
| Lastmill Ltd (Regno Unito) | |
| Rowney & Company Pencils Ltd (Regno Unito) | |
| Rowney (Artists Brushes) Ltd (Regno Unito) | |
| Nord America | |
| Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) | |
| Dixon Ticonderoga Inc. (Canada) | |
| Daler Rowney USA Ltd (U.S.A.) | |
| Centro - Sud America | |
| Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) | |
| F.I.L.A. Chile Ltda (Cile) | |
| FILA Argentina S.A. (Argentina) | |
| Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) | |
| Brideshore srl (Repubblica Dominicana) | |
| Asia | |
| Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd. (Cina) | |
| Xinjiang F.I.L.A.-Dixon Plantation Company Ltd. (Cina) | |
| Fila Dixon Art & Craft Yixing Co.,Ltd (Cina) | |
| PT. Lyra Akrelux (Indonesia) | |
| FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) | |
| Pioneer Stationery Pvt Ltd. (India) | |
| Writefine Products PVT LTD (India) | |
| Resto del Mondo | |
| FILA Australia PTY LTD (Australia) | |
| FILA SA PTY LTD (Sud Africa) | |
In applicazione dell'IFRS 8, di seguito sono riportati gli schemi relativi all'informativa di settore.
Al fine di rendere comparabili i periodi di confronto si allegano, in aggiunta agli schemi patrimoniali ed economici, i dati al netto della variazione dell'area di consolidamento avvenuta nel corso del 2016 a fronte dell'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas e della quota di controllo di Pioneer Stationery Pvt Ltd, già società collegata di Writefine Products Private Limited al 31 dicembre 2015. Inoltre, con riferimento ai soli dati economici, il 30 giugno 2016 è stato depurato anche di Writefine Products Private Limited consolidata a partire dal mese di novembre 2015.
Business Segments – Stato Patrimoniale
Di seguito, si espongono "le informazioni patrimoniali" relative al Gruppo F.I.L.A. suddivise per le aree geografiche, relativamente al 30 giugno 2016 e al 31 dicembre 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goegraphic Area - F.I.L.A. Group | |||||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
||
| Giugno 2016 | |||||||||
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | |||||||||
| Attività Non Correnti | 302.265 | 14.241 | 13.699 | 91.736 | 175 | (192.911) | 229.205 | ||
| di cui Intercompany | (192.549) | (181) | (8) | (173) | |||||
| Attività Immateriali | 75.327 | 5.882 | 5.064 | 66.270 | 111 | 135 | 152.789 | ||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 26.152 | 1.868 | 6.881 | 24.261 | 59 | 59.221 | |||
| Attività Finanziarie Non Correnti | 1.355 | 686 | 325 | 631 | 5 | (870) | 2.132 | ||
| Partecipazioni valutate al Costo | 193.115 | 480 | 8 | 307 | (193.879) | 31 | |||
| Attività per Imposte Anticipate | 6.316 | 4.769 | 1.421 | 267 | 2.259 | 15.032 | |||
| Altri Crediti | 556 | (556) | |||||||
| Attività Correnti | 266.297 | 97.781 | 100.301 | 45.883 | 1.810 | (178.921) | 333.152 | ||
| di cui Intercompany | (132.595) | (8.283) | (22.895) | (15.147) | |||||
| Attività Finanziarie Correnti | 91.671 | 2.302 | 139 | 1.290 | (94.148) | 1.254 | |||
| Crediti per Imposte Correnti | 2.136 | 1.847 | 606 | 1.723 | 6.312 | ||||
| Rimanenze | 65.358 | 44.054 | 32.456 | 21.433 | 1.367 | (7.513) | 157.155 | ||
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 99.020 | 48.345 | 63.628 | 18.744 | 352 | (77.284) | 152.805 | ||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 8.113 | 1.233 | 3.472 | 2.693 | 91 | 24 | 15.626 | ||
| TOTALE ATTIVITA' | 568.563 | 112.022 | 114.000 | 137.619 | 1.985 | (371.832) | 562.357 | ||
| di cui Intercompany | (325.144) | (8.464) | (22.903) | (15.320) | |||||
| Passività Non Correnti | 119.449 | 4.470 | 1.527 | 14.079 | (1.301) | 138.224 | |||
| di cui Intercompany | (745) | (556) | |||||||
| Passivita' Finanziarie Non Correnti | 99.989 | 22 | 152 | 502 | (870) | 99.795 | |||
| Benefici a Dipendenti | 4.060 | 931 | 816 | 326 | 6.133 | ||||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 662 | 706 | 1.368 | ||||||
| Fondi per Imposte Differite | 14.738 | 2.255 | 559 | 13.152 | 125 | 30.829 | |||
| Altri Debiti | 556 | 99 | (556) | 99 | |||||
| Passività Correnti | 214.377 213.515 |
53.414 4.886 |
62.950 9.203 |
31.913 12.304 |
3.045 2.371 |
(171.407) | 194.292 | ||
| di cui Intercompany | (125.686) | (13.056) | (16.803) | (13.041) | (2.821) | ||||
| Passivita' Finanziarie Correnti | 130.774 | 22.202 | 38.169 | 8.059 | 1.278 | (94.148) | 106.334 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 888 | 90 | 978 | ||||||
| Passivita' per Imposte Correnti | 1.246 | 4.195 | 568 | 1.900 | 7.909 | ||||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 81.469 | 26.927 | 24.213 | 21.954 | 1.767 | (77.259) | 79.070 | ||
| TOTALE PASSIVITA' | 333.826 | 57.884 | 64.477 | 45.992 | 3.045 | (172.708) | 332.516 | ||
| di cui Intercompany | (126.431) | (13.612) | (16.803) | (13.041) | (2.821) | ||||
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goegraphic Area - F.I.L.A. Group | ||||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
|
| Dicembre 2015 | ||||||||
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | ||||||||
| Attività Non Correnti | 34.564 | 10.015 | 15.456 | 93.693 | 180 | (1.679) | 152.229 | |
| di cui Intercompany | (2.108) | 578 | (148) | |||||
| Attività Immateriali | 8.383 | 4.251 | 7.089 | 68.545 | 112 | (224) | 88.156 | |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 16.014 | 1.233 | 6.412 | 24.178 | 64 | 47.901 | ||
| Attività Finanziarie Non Correnti | 3.425 | 497 | 334 | 472 | 4 | (2.945) | 1.787 | |
| Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto | 322 | 322 | ||||||
| Partecipazioni valutate al Costo | 31 | 31 | ||||||
| Attività per Imposte Anticipate | 6.711 | 4.034 | 1.621 | 176 | 1.490 | 14.032 | ||
| Attività Correnti | 103.815 | 49.667 | 66.930 | 45.805 | 1.423 | (35.419) | 232.221 | |
| di cui Intercompany | (16.206) | (3.728) | (2.946) | (12.536) | (3) | |||
| Attività Finanziarie Correnti | 4.146 | 215 | 881 | (4.974) | 268 | |||
| Crediti per Imposte Correnti | 2.186 | 1.517 | 289 | 1.028 | 5.020 | |||
| Rimanenze | 49.134 | 24.804 | 26.285 | 22.118 | 925 | (4.747) | 118.519 | |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 39.065 | 12.375 | 36.536 | 15.375 | 337 | (25.957) | 77.731 | |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 9.284 | 10.971 | 3.605 | 6.403 | 161 | 259 | 30.683 | |
| TOTALE ATTIVITA' | 138.379 | 59.682 | 82.386 | 139.498 | 1.603 | (37.098) | 384.450 | |
| di cui Intercompany | (18.315) | (3.150) | (2.946) | (12.684) | (3) | |||
| Passività Non Correnti | 9.868 | 3.421 | 2.219 | 14.732 | (2.820) | 27.421 | ||
| di cui Intercompany | (1.820) | (1.000) | ||||||
| Passivita' Finanziarie Non Correnti | 2.843 | 16 | 1.000 | 596 | (2.945) | 1.510 | ||
| Benefici a Dipendenti | 3.473 | 816 | 763 | 300 | 5.352 | |||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 607 | 335 | 942 | |||||
| Fondi per Imposte Differite Altri Debiti |
2.945 | 2.254 | 457 | 13.704 132 |
125 | 19.485 132 |
||
| Passività Correnti | 77.788 | 21.427 | 42.081 | 32.172 | 2.506 | (30.672) | 145.302 | |
| di cui Intercompany | (7.696) | (453) | (9.167) | (11.100) | (2.255) | |||
| Passivita' Finanziarie Correnti | 19.391 | 16.479 | 25.651 | 10.814 | 1.178 | (4.974) | 68.539 | |
| Strumenti Finanziari | 21.504 | 21.504 | ||||||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 342 | 92 | 434 | |||||
| Passivita' per Imposte Correnti | 316 | 29 | 300 | 1.195 | 1.840 | |||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 36.235 | 4.827 | 16.130 | 20.163 | 1.328 | (25.698) | 52.985 | |
| TOTALE PASSIVITA' | 87.656 | 24.848 | 44.301 | 46.904 | 2.506 | (33.492) | 172.723 | |
| di cui Intercompany | (9.516) | (453) | (10.167) | (11.100) | (2.255) |
Al fine di una migliore comprensione delle variazioni rilevate tra periodi di confronto, si riporta la Business Segments del Gruppo F.I.L.A. a giugno 2016 perimetro costante rispetto all'esercizio 2015:
| Goegraphic Area - F.I.L.A. Group Nord America Centro - Sud Resto del Gruppo valori in migliaia di Euro Europa Asia Consolidamento America Mondo F.I.L.A. Giugno 2016 - PERIMETRO COSTANTE INFORMAZIONI PATRIMONIALI Attività Non Correnti 119.327 12.726 12.649 90.874 175 (88.692) 146.753 di cui Intercompany (88.513) (180) (8) 9 Attività Immateriali 11.705 5.882 5.064 66.270 111 (3.510) 85.522 Immobili, Impianti e Macchinari 16.031 1.165 5.832 23.430 59 46.516 Attività Finanziarie Non Correnti 1.346 686 325 617 5 (870) 2.110 Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto Partecipazioni valutate al Costo 85.193 480 8 (85.650) 31 Attività per Imposte Anticipate 5.051 3.957 1.421 251 1.895 12.575 Altri Crediti 556 (556) Attività Correnti 131.735 77.460 77.133 45.453 1.810 (46.889) 286.704 di cui Intercompany (21.754) (4.759) (5.235) (15.140) Attività Finanziarie Correnti 6.669 1 139 1.290 (7.925) 173 Crediti per Imposte Correnti 2.116 1.847 606 1.650 6.218 Rimanenze 51.275 35.249 27.297 21.236 1.367 (5.960) 130.465 Crediti Commerciali ed Altri Crediti 65.093 39.543 45.674 18.617 352 (33.027) 136.251 Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti 6.583 820 3.417 2.660 91 24 13.595 Attività Non Correnti e Correnti destinate Dismissione di cui Intercompany TOTALE ATTIVITA' 251.062 90.186 89.782 136.328 1.985 (135.580) 433.456 di cui Intercompany (110.267) (4.939) (5.243) (15.131) Passività Non Correnti 107.017 4.457 1.527 13.948 (1.301) 125.648 di cui Intercompany (745) (556) Passivita' Finanziarie Non Correnti 99.928 9 152 501 (870) 99.720 Benefici a Dipendenti 3.671 931 816 321 5.739 Fondi per Rischi ed Oneri 662 706 1.368 Fondi per Imposte Differite 2.756 2.255 559 13.027 125 18.722 Altri Debiti 556 99 (556) 98 Passività Correnti 87.334 42.672 54.044 31.100 3.045 (40.929) 177.266 di cui Intercompany (10.634) (5.646) (8.794) (13.034) (2.821) Passivita' Finanziarie Correnti 46.784 19.937 38.169 7.427 1.278 (7.925) 105.670 Fondi per Rischi ed Oneri Correnti 342 90 432 Passivita' per Imposte Correnti 1.231 3.943 568 1.895 7.637 Debiti Commerciali e Altri Debiti 38.977 18.703 15.307 21.778 1.767 (33.003) 63.527 Passivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione TOTALE PASSIVITA' 194.351 47.130 55.570 45.047 3.045 (42.230) 302.914 di cui Intercompany (11.379) (6.202) (8.794) (13.034) (2.821) * Allocazione per "Entity Location" |
REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||
|---|---|---|---|---|
Business Segments – Conto Economico
Di seguito, si espongono "le informazioni economiche" relative al Gruppo F.I.L.A. suddivise per area geografica, quale segmento di reporting format relativamente al 30 giugno 2016 e al 30 giugno 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
| Giugno 2016 | |||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 118.884 | 67.613 | 42.161 | 43.992 | 260 | (71.396) | 201.514 |
| Altri Ricavi e Proventi | 4.985 | 1.176 | 1.538 | 518 | 47 | (3.499) | 4.765 |
| TOTALE RICAVI | 123.869 | 68.789 | 43.699 | 44.510 | 307 | (74.895) | 206.279 |
| di cui Intercompany | (33.213) | (1.759) | (18.995) | (20.927) | |||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (67.534) | (52.616) | (26.522) | (26.547) | (558) | 71.480 | (102.297) |
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | (27.336) | (10.783) | (7.245) | (5.067) | (180) | 2.372 | (48.239) |
| Altri Costi Diversi | (2.305) | (1.387) | (1.672) | (138) | (4) | (186) | (5.692) |
| Variazioni di Magazzino | 4.281 | 12.511 | 3.069 | (67) | 395 | (1.663) | 18.526 |
| Costo del Lavoro | (19.949) | (3.816) | (6.359) | (7.133) | (98) | (37.355) | |
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (112.843) | (56.091) | (38.729) | (38.952) | (445) | 72.003 | (175.057) |
| di cui Intercompany | 36.042 | 25.307 | 5.445 | 4.656 | 553 | ||
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 11.026 | 12.698 | 4.970 | 5.558 | (138) | (2.892) | 31.222 |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (3.242) | (452) | (738) | (2.219) | (9) | (6.660) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 7.784 | 12.246 | 4.232 | 3.339 | (147) | (2.892) | 24.562 |
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO | 4.212 | 1.736 | (644) | (224) | 25 | (7.087) | (1.982) |
| di cui Intercompany | (5.170) | (1.969) | 40 | 12 | |||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 11.996 | 13.982 | 3.588 | 3.115 | (122) | (9.979) | 22.580 |
| TOTALE IMPOSTE | (3.271) | (4.195) | (807) | (930) | 565 | (8.638) | |
| di cui Intercompany | 278 | 287 | |||||
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | 8.725 | 9.787 | 2.781 | 2.185 | (122) | (9.414) | 13.942 |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | |||||||
| RISULTATO DEL PERIODO | 8.725 | 9.787 | 2.781 | 2.185 | (122) | (9.414) | 13.942 |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 201 | 545 | (12) | 734 | |||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.I.L.A. | 8.524 | 9.787 | 2.781 | 1.640 | (110) | (9.414) | 13.208 |
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - Gruppo F.I.L.A | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
|
| Giugno 2015 | |||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica Altri Ricavi e Proventi |
81.497 2.806 |
48.935 1.122 |
35.902 1.347 |
23.136 298 |
94 53 |
(48.044) (2.626) |
141.520 3.001 |
| TOTALE RICAVI di cui Intercompany |
84.304 (14.666) |
50.057 (1.423) |
37.250 (12.534) |
23.433 (22.047) |
148 | (50.670) | 144.521 |
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi Altri Costi Diversi Variazioni di Magazzino Costo del Lavoro |
(45.905) (18.307) (844) 5.656 (13.985) |
(32.927) (8.435) (885) 4.663 (2.890) |
(28.918) (6.584) (1.026) 8.930 (5.924) |
(13.232) (2.072) (64) (1.414) (4.550) |
(261) (169) () 170 (129) |
48.393 2.547 (269) (117) |
(72.850) (33.020) (3.088) 17.889 (27.479) |
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (73.385) | (40.474) | (33.522) | (21.332) | (389) | 50.554 | (118.548) |
| di cui Intercompany MARGINE OPERATIVO LORDO |
21.806 10.919 |
17.982 9.582 |
6.182 3.727 |
4.333 2.102 |
251 (242) |
(116) | 25.973 |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (2.156) | (260) | (915) | (831) | (10) | (4.173) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 8.763 | 9.322 | 2.812 | 1.271 | (251) | (116) | 21.800 |
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO di cui Intercompany |
(42.561) (4.191) |
1.806 (1.989) |
(1.101) 9 |
(203) | (16) 5 |
(6.164) | (48.240) |
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | (33.797) | 11.128 | 1.711 | 1.070 | (269) | (6.281) | (26.440) |
| TOTALE IMPOSTE di cui Intercompany |
(3.747) 289 |
(3.418) (224) |
(887) | 264 | 65 | (7.722) | |
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | (37.545) | 7.710 | 824 | 1.334 | (269) | (6.216) | (34.162) |
| RISULTATO DELLE DISCONTINUED OPERATIONS | 2 | (122) | (120) | ||||
| RISULTATO DEL PERIODO | (37.545) | 7.713 | 824 | 1.212 | (269) | (6.216) | (34.282) |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 160 | 37 | (131) | 66 | |||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO FILA | (37.705) | 7.713 | 824 | 1.173 | (136) | (6.216) | (34.348) |
Al fine di una migliore comprensione delle variazioni rilevate tra periodi di confronto, si riporta la Business Segments del Gruppo F.I.L.A. a giugno 2016 a perimetro costante rispetto all'esercizio 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
|
| Giugno 2016 - PERIMETRO COSTANTE | |||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 87.108 | 52.760 | 34.802 | 19.767 | 260 | (45.191) | 149.506 |
| Altri Ricavi e Proventi | 2.803 | 1.112 | 1.516 | 300 | 47 | (2.416) | 3.360 |
| TOTALE RICAVI | 89.910 | 53.872 | 36.318 | 20.066 | 307 | (47.607) | 152.866 |
| di cui Intercompany | (15.655) | (1.515) | (11.850) | (18.586) | |||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (43.977) | (39.186) | (21.486) | (12.151) | (558) | 44.639 | (72.718) |
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | (21.859) | (9.313) | (6.777) | (2.146) | (180) | 1.845 | (38.430) |
| Altri Costi Diversi | (886) | (1.361) | (1.669) | (113) | (4) | (107) | (4.141) |
| Variazioni di Magazzino | 2.186 | 10.749 | 2.480 | 458 | 395 | (852) | 15.416 |
| Costo del Lavoro TOTALE COSTI OPERATIVI |
(14.709) (79.246) |
(2.976) (42.087) |
(5.530) (32.982) |
(4.090) (18.042) |
(98) (445) |
45.526 | (27.403) (127.276) |
| di cui Intercompany | 19.642 | 16.928 | 3.893 | 4.509 | 553 | ||
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 10.664 | 11.785 | 3.336 | 2.025 | (138) | (2.081) | 25.590 |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (1.724) | (248) | (631) | (350) | (9) | (2.962) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 8.940 | 11.537 | 2.705 | 1.675 | (147) | (2.081) | 22.628 |
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO | 5.344 | 1.746 | (644) | (130) | 25 | (7.083) | (741) |
| di cui Intercompany | (5.166) | (1.969) | 40 | 12 | |||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 14.284 | 13.283 | 2.061 | 1.545 | (121) | (9.164) | 21.887 |
| TOTALE IMPOSTE | (3.449) | (4.056) | (807) | (264) | 414 | (8.163) | |
| di cui Intercompany | 127 | 287 | |||||
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | 10.834 | 9.227 | 1.255 | 1.280 | (121) | (8.750) | 13.724 |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | |||||||
| di cui Intercompany | |||||||
| RISULTATO DEL PERIODO | 10.834 | 9.227 | 1.255 | 1.280 | (121) | (8.750) | 13.724 |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 201 | 292 | (12) | 481 | |||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.I.L.A. | 10.633 | 9.227 | 1.255 | 988 | (109) | (8.750) | 13.243 |
Business Segments – Altre Informazioni Complementari
Di seguito, si espongono "le altre informazioni complementari" relative agli investimenti effettuati dalle società del Gruppo F.I.L.A. suddivise per area geografica, quale segmento di reporting relativamente al 30 giugno 2016 e al giugno 2015:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | ||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Gruppo F.I.L.A. |
| Giugno 2016 | ||||||
| ALTRE INFORMAZIONI COMPLEMENTARI | ||||||
| Investimenti | ||||||
| Attività Immateriali | 94 | 207 | 301 | |||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 1.866 | 71 | 503 | 1.519 | 1 | 3.960 |
| TOTALE INVESTIMENTI | 1.960 | 71 | 503 | 1.726 | 1 | 4.261 |
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* Area Geografica - F.I.L.A. Group |
||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Gruppo F.I.L.A. |
| Giugno 2015 | ||||||
| ALTRE INFORMAZIONI COMPLEMENTARI | ||||||
| Investimenti | ||||||
| Attività Immateriali | 46 | 4 | 50 | |||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 1.074 | 457 | 2.017 | 1.042 | 20 | 4.610 |
| TOTALE INVESTIMENTI | 1.120 | 457 | 2.017 | 1.042 | 24 | 4.660 |
| * Allocazione per "Entity Location" |
La stagionalità del settore di attività
I livelli di attività del Gruppo sono correlati alla stagionalità del business, riflettendosi anche sui dati consolidati.
La ripartizione del conto economico per trimestre, mette in evidenza come la concentrazione delle attività di vendita avvenga tra il secondo e terzo trimestre in occasione della "campagna scuola". Nello specifico, nel mese di giugno si realizzano le principali vendite attraverso il canale tradizionale "fornitori scuola" e nel mesi di agosto attraverso il canale "retailers".
Si espone, di eseguito, la tabella afferente i principali dati trimestrali del 2015 e i primi sei mesi del 2016.
| 2015 | 2016 | 2016 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Marzo 2015 |
Giugno 2015 |
Settembre 2015 |
Dicembre 2015 |
Marzo 2016 |
Giugno 2016 |
Marzo 2016 PERIMETRO CO STANTE(1) |
Giugno 2016 PERIMETRO CO STANTE(1) |
| Ricavi della gestione caratteristica | 57.091 | 141.520 | 217.794 | 275.333 | 82.896 | 201.514 | 61.578 | 149.506 |
| Quota dell'intero esercizio | 20,74% | 51,40% | 79,10% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Margine Operativo Lordo | 8.273 | 25.973 | 37.936 | 41.780 | 10.143 | 31.222 | 7.945 | 25.590 |
| Incidenza sui Ricavi | 14,49% | 18,35% | 17,42% | 15,17% | 12,24% | 15,49% | 12,90% | 17,12% |
| Quota dell'intero esercizio | 19,80% | 62,17% | 90,80% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Risultato Operativo | 6.321 | 21.800 | 32.051 | 33.999 | 6.853 | 24.562 | 6.305 | 22.628 |
| Incidenza sui Ricavi | 11,07% | 15,40% | 14,72% | 12,35% | 8,27% | 12,19% | 10,24% | 15,14% |
| Quota dell'intero esercizio | 18,59% | 64,12% | 94,27% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Margine Operativo Lordo Normalizzato | 8.516 | 27.860 | 40.938 | 47.622 | 11.870 | 36.572 | 9.672 | 30.766 |
| Incidenza sui Ricavi | 14,92% | 19,69% | 18,80% | 17,30% | 14,32% | 18,15% | 15,71% | 20,58% |
| Quota dell'intero esercizio | 17,88% | 58,50% | 85,96% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Risultato netto di Gruppo | 3.827 | (34.348) | (28.230) | (16.663) | (288) | 13.208 | (210) | 13.243 |
| Incidenza sui Ricavi | 6,70% | -24,27% | -12,96% | -6,05% | -0,35% | 6,55% | -0,34% | 8,86% |
| Quota dell'intero esercizio | -22,97% | 206,14% | 169,42% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
| Posizione Finanziaria Netta | (91.369) | (55.632) | (30.131) | (38.744) | (166.344) | (188.895) | NA | NA |
( 1) Marzo 2016 e Giugno 2016 a Perimetro costante. Dati economici al netto dell'apporto del Gruppo Daler-Rowney Lukas, della Wrtiefine Products Private Limited e di Pioneer Products Stationary Ltd
Fatti di rilievo avvenuti nel corso del primo semestre 2016
- In data 4 gennaio 2016 si è concluso il periodo entro il quale fosse possibile esercitare i "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.". Complessivamente sono stati esercitati n. 8.153.609 Market Warrant dal 1° dicembre 2015 al 4 gennaio 2016 ("Termine di Decadenza" così come comunicato dall'Emittente in data 1° dicembre 2015) a fronte di una sottoscrizione di n. 2.201.454 azioni ordinarie. Come previsto al paragrafo 5.1 del Regolamento dei "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.", i restanti n. 22.685 "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A." che non sono stati esercitati sono estinti e privi di validità ad ogni effetto;
- In data 3 febbraio 2016 F.I.L.A. S.p.A. ha acquistato il 100% del capitale sociale rappresentato da "ordinary shares" e da "preference shares" - di Renoir TopCo Ltd, holding del Gruppo Daler-Rowney Lukas, da fondi gestiti da Electra Partners LLP e dal management team di Daler-Rowney Lukas.
Il Gruppo Daler-Rowney Lukas produce e distribuisce dal 1783 articoli e accessori per il settore art & craft. Con una presenza diretta in UK, Repubblica Domenicana (produzione), Germania e USA (distribuzione), Daler-Rowney Lukas si rivolge a un pubblico di consumatori trasversale con un'offerta perfettamente complementare a quella di F.I.L.A. S.p.A.. Negli Stati Uniti, Daler-Rowney Lukas è dal 2009 il principale fornitore di prodotti per l'arte di Walmart.
L'operazione di acquisizione del 100% del capitale di Renoir TopCo Ltd ha comportato un esborso complessivo di equity value pari a Euro 80,8 milioni, di cui Euro 2,6 milioni quale corrispettivo delle "ordinary shares", Euro 12,7 milioni quale corrispettivo delle "preference shares" ed Euro 65,5 milioni a titolo di riscatto di determinate Loan Notes di titolarità dei venditori, a cui si sono aggiunti 0,3 milioni di Euro nel mese di marzo 2016 di aggiustamento prezzo, come previsto dal contratto di acquisto.
L'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas rappresenta un ulteriore significativo passo di F.I.L.A. S.p.A. nel rafforzamento della propria presenza nel settore art & craft, caratterizzato da significative sinergie distributive e commerciali con il mercato del colore e degli strumenti per la creatività e conferma la strategia di crescita di F.I.L.A. S.p.A. attraverso acquisizioni.
L'integrazione con il Gruppo Daler-Rowney Lukas è volta, infatti, a cogliere rilevanti sinergie di costo – attraverso l'ottimizzazione della struttura produttiva, della forza vendite e dei costi di overheads – e di ricavo – attraverso l'incremento delle vendite dei prodotti del Gruppo.
L'operazione è stata finanziata attraverso un finanziamento bancario a medio lungo termine, sottoscritto nel mese di febbraio 2016, erogato da Unicredit S.p.A., Intesa Sanpaolo S.p.A., Mediobanca Banca di Credito Finanziario S.p.A. per un importo complessivo di Euro 130 milioni che ricomprende anche una linea revolving per la copertura di eventuali fabbisogni generati dal capitale circolante del Gruppo.
F.I.L.A. ha scelto di coprirsi dall'oscillazione del tasso di interesse sul finanziamento di 109,4 milioni di Euro, contratto per l'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas, mediante la stipula di due contratti di interest rate swap, entrambi con data di decorrenza 30 giugno 2016 e scadenza coincidente con quella del finanziamento (2 febbario 2016) . Il contratto IRS è stato stipulato con le medesime banche finanziatrici e ha comportato lo scambio del tasso Euribor a 3 mesi con un tasso fisso pari al -0,01%. Il margine pagato sul tasso variabile non è oggetto di copertura.
Nell'ottica del completamento dell'offerta della gamma dei prodotti in data 1 agosto 2015 Writefine Products Limited (India) aveva acquisito il 49% del capitale sociale per circa 290 migliaia di Euro della società indiana Pioneer Stationary Pvt Ltd. (India), specializzata nella produzione, commercializzazione e distribuzione di carta per cancelleria, prevalentemente nel mercato domestico.
In data 1 maggio 2016 Writefine Products Limited (India) ha acquisito un ulteriore 2%, per un controvalore pari a circa 13 migliaia di Euro. Gli azionisti di minoranza hanno l'opzione di vendere a Writefine Products Limited (India) il restante 49% tra il terzo ed il quinto anno dalla firma del contratto; al termine di tale periodo Writefine Products Limited (India) avrà il diritto di esercitare un'opzione di acquisto su tale quota del capitale sociale. L'operazione ha quindi determinato l'acquisizione della quota di controllo di Pioneer Stationery Pvt Ltd, in precedenza contabilizzata come società collegata, che a partire dal 1° maggio 2016 è stata consolidata con metodo integrale "line-by-line".
In data 12 maggio F.I.L.A. S.p.A. ha annunciato di aver presentato un'offerta vincolante e di essere in negoziazione in esclusiva per l'acquisizione del 100% del Gruppo Canson, controllato dal gruppo francese Hamelin. Questo progetto sarà soggetto ad un processo di informazione e consultazione che coinvolgerà le principali organizzazioni rappresentative dei lavoratori della società francese.
La negoziazione in esclusiva ha durata fino alla fine dell'anno 2016. F.I.L.A. auspica la conclusione degli accordi per il mese di ottobre 2016.
L'acquisizione del Gruppo Canson, con un marchio così importante e prestigioso, potrà dare un contributo essenziale alla crescita del Gruppo F.I.L.A. nei prossimi anni e si sposa perfettamente con la gamma di prodotti del Gruppo F.I.L.A. che, con questa operazione, si propone di diventare il player di riferimento nel settore Art & Craft.
Canson, infatti, è il marchio più prestigioso al mondo nell'ambito della produzione e distribuzione di carte ad alto valore aggiunto per le belle arti, il disegno, il tempo libero e la scuola ma anche per le edizioni artistiche, la stampa tecnica e digitale. Il Gruppo Canson, fondato nel 1557 dalla Famiglia Montgolfier, ha sede in Francia ad Annonay, possiede uno stabilimento di produzione in Francia e siti di conversione e distribuzione in Italia, Francia, USA, Cina, Australia e Brasile. I prodotti di Canson sono presenti in oltre 120 paesi. Nel 2015 Canson ha generato oltre 100 milioni di Euro di ricavi (+5,2% rispetto al 2014) e ha più di 450 dipendenti.
Rapporti con parti correlate
Le operazioni effettuate con controparti correlate, comprese le operazioni infragruppo, non sono qualificabili come atipiche né inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Tali operazioni sono regolate a normali condizioni di mercato. Le informazioni sui rapporti con controparti correlate intercorsi nel semestre sono fornite nelle Note Illustrative al Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato, cui si fa rinvio.
Fatti di rilievo successivi al primo semestre 2016
In data 1 luglio 2016 la controllata indiana Writefine Products Limited (India) ha acquisito una quota del 35% nella societa' indiana Uniwrite Pens and Plastics Pvt Ltd, per un importo pari a 20 milioni di rupie indiane, società specializzata in strumenti per la scrittura ed in particolare penne a sfera.
Evoluzione prevedibile della gestione e prospettive per l'esercizio in corso
Gli scenari elaborati dal Gruppo sono fondati sulle più aggiornate previsioni disponibili. Nonostante l'attuale scenario di incertezza macroeconomica, in particolare nell'area euro, si ritiene che il Gruppo durante il secondo semestre dell'esercizio 2016 manterrà performance in linea con l'andamento positivo mostrato nel primo semestre tenendo conto della stagionalità del business.
Azioni proprie
La capogruppo F.I.L.A. S.p.A. non detiene azioni proprie al 30 giugno 2016.
Relazione Finanziaria Semestrale 30 giugno 2016
BILANCIO CONSOLIDATO SEMESTRALE ABBREVIATO
AL 30 GIUGNO 2016
Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2016
Prospetti contabili di bilancio consolidato
Prospetto sintetico della situazione patrimoniale e finanziaria
| valori in migliaia di Euro | 30 giugno 2016 | 31 dicembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | 562.357 | 384.450 | |
| Attività Non Correnti | 229.205 | 152.229 | |
| Attività Immateriali | Nota 1 | 152.789 | 88.156 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 2 | 59.221 | 47.901 |
| Attività Finanziarie Non Correnti | Nota 3 | 2.132 | 1.787 |
| Partecipazioni Valutate al Patrimonio Netto | Nota 4 | 0 | 322 |
| Partecipazioni Valutate al Costo | Nota 5 | 31 | 31 |
| Attività per Imposte Anticipate | Nota 6 | 15.032 | 14.032 |
| Attività Correnti | 333.152 | 232.221 | |
| Attività Finanziarie Correnti | Nota 3 | 1.254 | 268 |
| Attività per Imposte Correnti | Nota 7 | 6.312 | 5.020 |
| Rimanenze | Nota 8 | 157.155 | 118.519 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | Nota 9 | 152.805 | 77.731 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | Nota 10 | 15.626 | 30.683 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 | |
| PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 562.357 | 384.450 | |
| Patrimonio Netto | Nota 12 | 229.841 | 211.727 |
| Capitale Sociale | 37.171 | 37.171 | |
| Riserve | 35.304 | 80.828 | |
| Utili (Perdite) Riportate a Nuovo | 120.767 | 86.424 | |
| Utile (Perdita) dell'Esercizio | 13.208 | (16.663) | |
| Patrimonio Netto di Gruppo | 206.450 | 187.760 | |
| Patrimonio Netto di Terzi | 23.391 | 23.967 | |
| Passività Non Correnti | 138.224 | 27.421 | |
| Passività Finanziarie Non Correnti | Nota 13 | 99.795 | 1.510 |
| Benefici a Dipendenti | Nota 14 | 6.133 | 5.352 |
| Fondi per Rischi ed Oneri | Nota 15 | 1.368 | 942 |
| Passività per Imposte Differite | Nota 16 | 30.829 | 19.485 |
| Altri Debiti | Nota 19 | 99 | 132 |
| Passività Correnti | 194.292 | 145.302 | |
| Passività Finanziarie Correnti | Nota 13 | 106.334 | 68.539 |
| Strumenti Finanziari | Nota 17 | 0 | 21.504 |
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | Nota 15 | 978 | 434 |
| Passività per Imposte Correnti | Nota 18 | 7.909 | 1.840 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | Nota 19 | 79.071 | 52.985 |
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 |
Prospetto sintetico del conto economico complessivo
| valori in migliaia di Euro | 30 giugno 2016 | 30 giugno 2015 | |
|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | Nota 20 | 201.514 | 141.520 |
| Altri Ricavi e Proventi | Nota 21 | 4.765 | 3.001 |
| TOTALE RICAVI | 206.279 | 144.521 | |
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | Nota 22 | (102.297) | (72.850) |
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | Nota 23 | (48.239) | (33.020) |
| Altri Costi Diversi | Nota 24 | (5.692) | (3.088) |
| Variazione Materie Prime, Semilavorati, Lavori in Corso e Prodotti Finiti | Nota 22 | 18.526 | 17.889 |
| Costo del Lavoro | Nota 25 | (37.355) | (27.479) |
| Ammortamenti | Nota 26 | (6.504) | (3.617) |
| Svalutazioni | Nota 27 | (156) | (556) |
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (181.717) | (122.721) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 24.562 | 21.800 | |
| Proventi Finanziari | Nota 28 | 1.983 | 630 |
| Oneri Finanziari | Nota 29 | (3.965) | (49.345) |
| Proventi/Oneri da Partecipazioni Valutate con il Metodo del Patrimonio Netto | Nota 31 | 0 | 475 |
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (1.982) | (48.240) | |
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 22.580 | (26.440) | |
| Imposte sul Reddito | (7.976) | (6.603) | |
| Imposte Differite ed Anticipate | (662) | (1.119) | |
| TOTALE IMPOSTE | Nota 32 | (8.638) | (7.722) |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO | 13.942 | (34.162) | |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | 0 | (120) | |
| RISULTATO DEL PERIODO | 13.942 | (34.282) | |
| Attribuibile a: | |||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | 734 | 66 | |
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | 13.208 | (34.348) | |
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che possono essere riclassificati successivamente nel | |||
| risultato dell'esercizio | (11.983) | 3.691 | |
| Differenza di Traduzione rilevata a Patrimonio Netto | (11.983) | 3.691 | |
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che non possono essere riclassificati successivamente nel | |||
| risultato dell'esercizio | (1.179) | 136 | |
| Utili/(Perdite) Attuariali per Benefici a Dipendenti rilevati direttamente a Patrimonio Netto | (1.404) | 133 | |
| Imposte su Proventi e Oneri rilevati direttamente a Patrimonio Netto | 225 | 3 | |
| ALTRI COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (al netto degli effetti fiscali) | (13.162) | 3.827 | |
| Attribuibile a: | |||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | (178) | 86 | |
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | 958 | (30.521) | |
| Risulato per azione (centesimi di €) | |||
| base | 0,32 | (1,15) | |
| diluito | 0,32 | (1,15) |
Prospetto sintetico delle variazioni del patrimonio netto
| valori in migliaia di Euro | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Riserva Sovrapprezzo Azioni |
Riserva IAS 19 |
Altre Riserve Differenza di Traduzione |
Utili/(Perdite) Portati a Nuovo |
Utile/(Perdita) dell'Esercizio di Gruppo |
Patrimonio Netto di Gruppo |
Capitale e Riserve di Terzi |
Utile/(Perdita) di Terzi |
Patrimonio Netto di Terzi |
Patrimonio Netto Totale |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre 2015 | 37.171 | 0 | 109.879 | (1.361) | (27.311) | (379) | 86.424 | (16.663) | 187.760 | 23.704 | 263 | 23.967 | 211.727 |
| Utili/(Perdite) di periodo | 13.208 | 13.208 | 734 | 734 | 13.942 | ||||||||
| Altre Variazioni dell'esercizio | 4.503 | (1.156) | (11.095) | 16.941 | 9.193 | (744) | (744) | 8.449 | |||||
| Risultato del periodo e utili (perdite) rilevate direttamente a patrimonio netto |
0 | 0 | 4.503 | (1.156) | 0 | (11.095) | 16.941 | 13.208 | 22.401 | (744) | 734 | (10) | 22.391 |
| Destinazione risultato dell'esercizio 2015 Destinazione riserve |
7.434 | (49.033) | 3.823 | (16.663) 37.776 |
16.663 | 0 0 |
263 | (263) | 0 0 |
0 0 |
|||
| Distribuzione di dividendi | (3.711) | (3.711) | (566) | (566) | (4.277) | ||||||||
| 30 giugno 2016 | 37.171 | 7.434 | 65.349 | (2.517) | (23.488) | (11.474) | 120.767 | 13.208 | 206.450 | 22.657 | 734 | 23.391 | 229.841 |
| valori in migliaia di Euro | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Riserva Sovrapprezzo Azioni |
Riserva IAS 19 |
Altre Riserve Differenza di Traduzione |
Utili/(Perdite) Portati a Nuovo |
Utile/(Perdita) dell'Esercizio di Gruppo |
Patrimonio Netto di Gruppo |
Capitale e Riserve di Terzi |
Utile/(Perdita) di Terzi |
Patrimonio Netto di Terzi |
Patrimonio Netto Totale |
|
| 31 Dicembre 2014 | 2.748 | 608 | 0 | (1.368) | 11.154 | (1.756) | 82.572 | 16.575 | 110.532 | 1.405 | 30 | 1.435 | 111.968 |
| Aumento Capitale Sociale | 23.616 | 23.616 | 0 | 23.616 | |||||||||
| Effetto di fusione F.I.L.A. S.p.A. - SPACE S.p.A. | 10.807 | (608) | 94.125 | (23.079) | (13.237) | 68.008 | 0 | 68.008 | |||||
| Utili/(Perdite) di periodo | (34.348) | (34.348) | 66 | 66 | (34.282) |
| Altre Variazioni dell'esercizio | 136 | 3.691 | 3.827 | (45) | (45) | 3.782 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Risultato del periodo e utili (perdite) rilevate direttamente a patrimonio netto |
34.423 | (608) | 94.125 | 136 | (23.079) | 3.691 | (13.237) | (34.348) | 61.103 | (45) | 66 | 21 | 61.124 |
| Destinazione risultato dell'esercizio 2014 | 16.575 | (16.575) | 0 | 30 | (30) | 0 | 0 | ||||||
| 30 Giugno 2015 | 37.171 | 0 | 94.125 | (1.232) | (11.925) | 1.935 | 85.910 | (34.348) | 171.635 | 1.390 | 66 | 1.456 | 173.092 |
Rendiconto finanziario consolidato sintetico
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | |
|---|---|---|---|
| REDDITO OPERATIVO | 24.562 | 21.800 | |
| rettifiche per costi non monetari ed altro: | 7.351 | 4.488 | |
| Ammortamenti delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 1 - 2 | 6.504 | 3.617 |
| Svalutazioni e Ripristini di valore delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 1 - 2 | 8 | 4 |
| Svalutazione Crediti | Nota 9 | 149 | 552 |
| Effetto cambio attività e passività in valuta su Operazioni Commerciali | Nota 24 | 704 | 318 |
| Plusvalenze/Minusvalenze da cessione Attività Immateriali e Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 21 - 24 | (14) | (3) |
| integrazioni per: | (3.913) | (6.870) | |
| Pagamento Imposte sul Reddito | Nota 7 - 18 | (3.262) | (6.496) |
| Differenze Cambio Non realizzate su Attività e Passività in valuta | Nota 28 - 29 | 1.963 | 344 |
| Differenze cambio realizzate su Attività e Passività in valuta | Nota 28 - 29 | (2.614) | (718) |
| FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVA PRIMA DELLE VARIAZIONI DEL CAPITALE CIRCOLANTE NETTO |
28.000 | 19.418 | |
| Variazioni del Capitale Circolante Netto: | (66.366) | (73.593) | |
| Variazione Rimanenze | Nota 8 | (19.215) | (17.723) |
| Variazione Crediti Commerciali e Altri Crediti | Nota 9 | (62.000) | (57.273) |
| Variazione Debiti Commerciali e Altri Debiti | Nota 19 | 15.323 | 1.868 |
| Variazione Altre attività /Altre passività | Nota 15 - 16 - 6 | (1.194) | (450) |
| Variazioni TFR e Benefici a Dipendenti | Nota 14 | 719 | (15) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' OPERATIVA | (38.366) | (54.175) | |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Attività Immateriali | Nota 1 | (301) | (50) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 2 | (3.960) | (4.610) |
| Flusso di cassa netto delle Attività e Passività non correnti destinate alla dismissione | 0 | 171 | |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Altre Attività Finanziarie | Nota 3 | (585) | (90) |
| Acquisto quote partecipative nel Gruppo Daler & Rowney Lucas | (16.875) | 0 | |
| Acquisto quote partecipative in Pioneer Stationary Pvt Ltd | (13) | 0 | |
| Interessi ricevuti | 110 | 162 | |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (21.623) | (4.416) | |
| Totale Variazione Patrimonio Netto | Nota 12 | (4.277) | (64) |
| Interessi pagati | Nota 29 | (2.357) | (1.787) |
| Totale Incremento/Decremento Finanziamenti ed altre Passività finanziarie | Nota 13 | 128.718 | (13.531) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO | 122.083 | (15.382) | |
| Differenza di traduzione | Nota 12 | (11.984) | 3.699 |
| Altre variazioni patrimoniali non monetarie | 11.469 | (2.497) | |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DELL'ESERCIZIO | 61.579 | (72.770) | |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del periodo |
17.542 | 30.663 | |
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del periodo (variazione area di consolidamento) |
(87.227) | 93.333 | |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI AL NETTO DEI CONTI CORRENTI BANCARI PASSIVI ALLA FINE DEL PERIODO |
(8.105) | 51.226 |
4) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a giugno 2016, sono pari a 15.626 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 23.731 migliaia di Euro al netto della quota relativa agli interessi.
5) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a giugno 2015, sono pari a 59.842 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 8.615 migliaia di Euro al netto della quota riguardante gli interessi.
6) I flussi finanziari sono stati presentati utilizzando il metodo indiretto. Al fine di fornire un'adeguata e più accurata esposizione dei singoli flussi, si è provveduto a scorporarli dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria (inclusa la conversione delle poste patrimoniali in valuta diversa dall'Euro), ove significativi. Tali effetti sono stati aggregati ed inclusi nella voce "Altre variazioni non monetarie".
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Dicembre 2015 |
|---|---|---|
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE INIZIALI | 17.542 | 30.663 |
| Cassa ed altre disponibiiltà liquide equivalenti | 30.683 | 32.473 |
| Scoperti di conto corrente | (13.141) | (1.810) |
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE FINALI | (8.105) | 17.542 |
| Cassa ed altre disponibiiltà liquide equivalenti | 15.626 | 30.683 |
| Scoperti di conto corrente | (23.731) | (13.141) |
Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006
| valori in migliaia di Euro | 30 giugno 2016 | di cui verso parti correlate |
31 dicembre 2015 | di cui verso parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | 562.357 | 0 | 384.450 | 0 |
| Attività Non Correnti | 229.205 | 0 | 152.229 | 0 |
| Attività Immateriali | 152.789 | 88.156 | ||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 59.221 | 47.901 | ||
| Attività Finanziarie Non Correnti | 2.132 | 1.787 | ||
| Partecipazioni Valutate al Patrimonio Netto | 0 | 322 | ||
| Partecipazioni Valutate al Costo | 31 | 31 | ||
| Attività per Imposte Anticipate | 15.032 | 14.032 | ||
| Attività Correnti | 333.152 | 0 | 232.221 | 0 |
| Attività Finanziarie Correnti | 1.254 | 268 | ||
| Attività per Imposte Correnti | 6.312 | 5.020 | ||
| Rimanenze | 157.155 | 118.519 | ||
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 152.805 | 77.731 | ||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 15.626 | 30.683 | ||
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 562.357 | 703 | 384.450 | 637 |
| Patrimonio Netto | 229.841 | 211.727 | 0 | |
| Capitale Sociale | 37.171 | 37.171 | ||
| Riserve | 35.304 | 80.828 | ||
| Utili (Perdite) Riportate a Nuovo | 120.767 | 86.424 | ||
| Utile (Perdita) dell'Esercizio | 13.208 | (16.663) | ||
| Patrimonio Netto di Gruppo | 206.450 | 187.760 | ||
| Patrimonio Netto di Terzi | 23.391 | 23.967 | ||
| Passività Non Correnti | 138.224 | 27.421 | 0 | |
| Passività Finanziarie Non Correnti | 99.795 | 1.510 | ||
| Benefici a Dipendenti | 6.133 | 5.352 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 1.368 | 942 | ||
| Passività per Imposte Differite | 30.829 | 19.485 | ||
| Altri Debiti | 99 | 132 | ||
| Passività Correnti | 194.292 | 703 | 145.302 | 637 |
| Passività Finanziarie Correnti | 106.334 | 68.539 | ||
| Strumenti Finanziari | 0 | 21.504 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 978 | 434 | ||
| Passività per Imposte Correnti | 7.909 | 1.840 | ||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 79.071 | 703 | 52.985 | 637 |
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 | 0 | 0 | 0 |
Prospetto del conto economico complessivo ai sensi della delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006
| valori in migliaia di Euro | 30 giugno 2016 | di cui verso parti correlate |
di cui oneri non ricorrenti |
30 giugno 2015 | di cui verso parti correlate |
di cui oneri non ricorrenti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 201.514 | 141.520 | ||||
| Altri Ricavi e Proventi | 4.765 | 3.001 | ||||
| TOTALE RICAVI | 206.279 | 144.521 | ||||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (102.297) | (854) | (72.850) | (655) | ||
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | (48.239) | (252) | (4.905) | (33.020) | (399) | (1.843) |
| Altri Costi Diversi | (5.692) | (426) | (3.088) | |||
| Variazione Materie Prime, Semilavorati, Lavori in Corso e Prodotti Finiti | 18.526 | 17.889 | ||||
| Costo del Lavoro | (37.355) | (19) | (27.479) | (44) | ||
| Ammortamenti | (6.504) | (3.617) | ||||
| Svalutazioni | (156) | (556) | ||||
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (181.717) | (122.721) | ||||
| RISULTATO OPERATIVO | 24.562 | 21.800 | ||||
| Proventi Finanziari | 1.983 | 810 | 630 | 1 | ||
| Oneri Finanziari | (3.965) | (528) | (49.345) | (106) | (46.658) | |
| Proventi/Oneri da Partecipazioni Valutate con il Metodo del Patrimonio Netto | 0 | 475 | ||||
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (1.982) | (48.240) | ||||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 22.580 | (26.440) | ||||
| Imposte sul Reddito | (7.976) | (6.603) | ||||
| Imposte Differite ed Anticipate | (662) | (1.119) | ||||
| TOTALE IMPOSTE | (8.638) | (7.722) | ||||
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO | 13.942 | (34.162) | ||||
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | 0 | (120) | ||||
| RISULTATO DEL PERIODO | 13.942 | (34.282) | ||||
| Attribuibile a: Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi |
734 | 66 | ||||
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | 13.208 | (34.348) | ||||
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che possono essere riclassificati successivamente nel | ||||||
| risultato dell'esercizio | (11.983) | 3.691 | ||||
| Differenza di Traduzione rilevata a Patrimonio Netto | (11.983) | 3.691 | ||||
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che non possono essere riclassificati successivamente nel risultato dell'esercizio |
(1.179) | 136 | ||||
| Utili/(Perdite) Attuariali per Benefici a Dipendenti rilevati direttamente a Patrimonio Netto | (1.404) | 133 | ||||
| Imposte su Proventi e Oneri rilevati direttamente a Patrimonio Netto | 225 | 3 | ||||
| ALTRI COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (al netto degli effetti fiscali) | (13.162) | 3.827 | ||||
| Attribuibile a: | ||||||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | (178) | 86 | ||||
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | 958 | (30.521) |
Note Illustrative
Principi Generali
Il Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2016 del Gruppo F.I.L.A. è stato redatto in conformità al principio contabile internazionale IAS 34 Bilanci Intermedi, come previsto anche dall'articolo 154 ter del Testo unico della finanza (D. lgs n. 58/1998) e deve essere letto congiuntamente al bilancio consolidato annuale del Gruppo F.I.L.A. per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015. Pur non includendo tutte le informazioni richieste per un'informativa di bilancio completa, sono incluse note illustrative per spiegare gli eventi e le transazioni che sono rilevanti per comprendere le variazioni della posizione patrimonialefinanziaria e dell'andamento del Gruppo F.I.L.A. dall'ultimo bilancio.
In particolare gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente fascicolo.
Il presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato al 30 giugno 2016 del Gruppo F.I.L.A. è stato autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione il 4 agosto 2016.
Il presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato, relativo al semestre chiuso al 30 giugno 2016, è presentato in Euro, essendo l'Euro la moneta corrente nell'economia in cui il Gruppo opera ed è costituito dal Prospetto sintetico della Situazione Patrimoniale e Finanziaria in base al quale le attività e passività sono classificate distintamente in correnti e non correnti, dal Prospetto sintetico del Conto Economico Complessivo, dal Rendiconto Finanziario Consolidato sintetico, secondo lo schema del metodo indiretto, dal Prospetto sintetico delle Variazioni di Patrimonio Netto, dalle Note Illustrative ed è corredato dalla Relazione Intermedia degli Amministratori sulla Gestione. Tutti i valori riportati negli schemi del Prospetto sintetico della Situazione Patrimoniale e Finanziaria, del Prospetto sintetico del Conto Economico Complessivo, del Rendiconto Finanziario Consolidato sintetico, del Prospetto sintetico delle Variazioni di Patrimonio Netto e nelle Note Illustrative sono espressi in migliaia di Euro, salvo ove diversamente indicato.
Principi contabili
Il presente Bilancio Consolidato Semestrale Abbreviato è stato redatto utilizzando i medesimi principi contabili applicati dal Gruppo F.I.L.A. al Bilancio Consolidato per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015.
Si riportano di seguito i principi contabili, emendamenti e interpretazioni emessi dallo IASB e omologati dall'Unione Europea entrati in vigore a partire dal 1° gennaio 2016.
Modifiche allo IAS 19 – Piano a benefici definiti: contribuzioni dei dipendenti
L'emendamento, emesso dallo IASB nel novembre 2013, introduce delle semplificazioni per contabilizzare i piani a benefici definiti. In particolare, le modifiche allo IAS 19 consentono di rilevare le contribuzioni dei dipendenti o dei terzi soggetti come riduzione dei costi per le prestazioni di lavoro ("service costs") nel periodo in cui i relativi servizi lavorativi sono stati prestati, se le contribuzioni sono:
- previste formalmente nelle condizioni del piano;
- correlate ai servizi prestati; e
- indipendenti dal numero degli anni di servizio.
In tutti gli altri casi, la rilevazione di tali contribuzioni sarà più complessa in quanto dovranno essere attribuiti ai singoli periodi del piano mediante il calcolo attuariale della relativa passività. Per lo IASB, le modifiche sono entrate in vigore a partire dai bilanci iniziati da o dopo il 1° luglio 2014. Per l'Unione Europea l'entrata in vigore è stata posticipata ai bilanci che iniziano da o dopo il 1° febbraio 2015
Miglioramenti agli IFRS: Ciclo 2010-2012
Il 12 dicembre 2013 lo IASB ha pubblicato il documento "Annual Improvements to IFRSs: 2010-2012 Cycle" che recepisce le modifiche ai principi nell'ambito del processo annuale di miglioramento degli stessi. Per lo IASB, le modifiche sono entrate in vigore a partire dai bilanci iniziati da o dopo il 1° luglio 2014. Per l'Unione Europea l'entrata in vigore è stata posticipata ai bilanci che iniziano da o dopo il 1° febbraio 2015. L'applicazione di tali modifiche è prospettica.
Le principali modifiche riguardano:
- IFRS 2 Pagamenti basati su azioni E' stata chiarita la definizione di "condizione di maturazione" ("vesting condition") e sono state definiti separatamente i concetti di "condizione di conseguimento di risultati" ("performance condition") e di "condizione di permanenza in servizio" ("service condition").
- IFRS 3 Aggregazioni aziendali Le modifiche chiariscono che una contingent consideration classificata come un'attività o una passività deve essere misurata a fair value ad ogni data di chiusura dell'esercizio, a prescindere dal fatto che la contingent consideration sia uno strumento finanziario a cui si applica lo IAS 39 oppure un'attività o passività non-finanziaria. Le variazioni del fair value devono essere contabilizzate nell'utile/(perdita) dell'esercizio.
- IFRS 8 Settori operativi Le modifiche richiedono ad un'entità di dare informativa delle valutazioni fatte dal management nell'applicazione dei criteri di aggregazione dei settori operativi, inclusa una descrizione dei settori operativi aggregati e degli indicatori economici considerati nel determinare se tali settori operativi abbiano "caratteristiche economiche simili". Le modifiche chiariscono inoltre che la riconciliazione tra il totale delle attività dei settori operativi e il totale delle attività dell'entità venga fornito solamente nel caso in cui il totale delle attività dei settori operativi è regolarmente fornito al Chief Operating Decision-Maker ("CODM").
- IFRS 13 Valutazione del Fair Value Sono state modificate le Basis for Conclusions al fine di chiarire che con l'emissione dell'IFRS 13 resta valida la possibilità di contabilizzare i crediti e debiti commerciali a breve termine senza rilevare gli effetti di un'attualizzazione, qualora tali effetti risultino non materiali.
- IAS 16 Immobili, impianti e macchinari e IAS 38 Attività immateriali Le modifiche hanno eliminato le incoerenze con riferimento alla rilevazione dei fondi ammortamento nel caso in cui sia applicato il criterio della rideterminazione del valore. I nuovi requisiti chiariscono che il gross carrying amount sia adeguato in misura consistente con la rivalutazione del carrying amount dell'attività e che il fondo ammortamento risulti pari
alla differenza tra il gross carrying amount e il carrying amount al netto delle perdite di valore contabilizzate.
- IAS 24 Informativa di bilancio sulle operazioni con parti correlate con la modifica allo IAS 24, lo IASB:
- ha esteso la definizione di "parte correlata" alle entità che forniscono all'interno del gruppo le prestazioni lavorative dei dirigenti con responsabilità strategiche;
- ha chiarito che è l'entità che redige il bilancio deve indicare l'ammontare delle spese sostenute per la prestazione di servizi di direzione con responsabilità strategiche senza l'obbligo di dettagliare i corrispettivi pagati o dovuti dalla "management entity" ai propri amministratori o dipendenti, come sarebbe richiesto dallo IAS24..
Emendamento IFRS 11 Accordi a controllo congiunto
Le modifiche pubblicate dallo IASB nel maggio 2014, forniscono chiarimenti sulla rilevazione contabile delle acquisizioni di interessenze in attività a controllo congiunto che costituiscono un business..
Emendamenti allo IAS 16 e IAS 38 Immobili, impianti e Macchinari e Attività immateriali
Le modifiche pubblicate dallo IASB nel maggio 2014 hanno l'obiettivo di chiarire che i metodi di ammortamento basati sui ricavi non sono consentiti in quanto i ricavi generati da un'attività che include l'utilizzo di un bene generalmente riflettono i benefici che il bene stesso è in grado di generare e non il consumo dei benefici stessi.. Lo IASB ha inoltre chiarito che i ricavi generalmente non sono una base adeguata per misurare il consumo dei benefici economici generati da un'attività immateriale. Tale presunzione, tuttavia, può essere superata in determinate circostanze limitate.
Emendamenti allo IAS 16 e IAS 41 Agricoltura: Alberi da frutto
Le modifiche, pubblicate dallo IASB nel giugno 2014, richiedono che gli alberi da frutto che daranno vita a raccolti futuri, debbano essere contabilizzati secondo i requisiti dello IAS 16 – Immobili, impianti e macchinari, piuttosto che dello IAS 41 - Agricoltura.
Miglioramenti agli IFRS: ciclo 2012-2014
Nel settembre 2014 lo IASB ha pubblicato il documento "Annual Improvements to IFRSs: 2012-2014 Cycle" che recepisce le modifiche ai principi nell'ambito del processo annuale di miglioramento degli stessi.
Le principali modifiche riguardano:
- IFRS 5 Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative cessate La modifica introduce delle guidance specifiche all'IFRS 5 nel caso in cui un'entità riclassifichi un attività (o un gruppo in dismissione) dalla categoria "held for sale" alla categoria "held-for-distribution" (o viceversa) o quando la rilevazione di un'attività "held-for-distribution" sia cessata.
- IAS 19 Benefici per dipendenti La modifica allo IAS 19 chiarisce che gli high quality corporate bonds utilizzati per determinare il tasso di sconto dei post-employment benefits devono essere emessi nella stessa valuta utilizzata per il pagamento dei benefits.
- IAS 34 Bilanci intermedi La modifica chiarisce i requisiti nel caso in cui l'informativa richiesta è presentata nell'interim financial report ma al di fuori dell'interim financial statements. La modifica richiede che tale informativa sia inclusa attraverso un crossreference dall'interim financial statements ad altre parti dell'interim financial report e che tale documento sia disponibile ai lettori del bilancio nella stessa modalità e con gli stessi tempi dell'interim financial statement.
- IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative Lo IASB ha chiarito che un'entità ha un coinvolgimento residuo sulle attività finanziarie trasferite ed eliminate integralmente se continua ad avere il diritto a percepire un corrispettivo per il servizio da fornire su tali attività e tale corrispettivo varia in base al rendimento futuro delle attività stesse. Lo IASB ha chiarito inoltre che l'obbligo di fornire le informazioni integrative per le compensazioni ("offsetting") delle attività e passività finanziarie è riferito solo al bilancio annuale. Nel bilancio intermedio le informazioni integrative vanno comunque fornite solo se ritenute necessarie per far comprendere i cambiamenti avvenuti nella posizione finanziaria e nell'andamento economico di un'entità rispetto al suo ultimo bilancio annuale.
Emendamento allo IAS 1 Iniziativa di Informativa
Le modifiche allo IAS 1, pubblicate nel dicembre 2014, si applicano a partire dagli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2016 o da data successiva. È consentita un'applicazione anticipata.
Le principali modifiche riguardano:
- rilevanza e aggregazione delle informazioni;
- aggregazione/disaggregazione delle voci di bilancio;
- prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo dell'esercizio;
- ordine delle note esplicative al bilancio;
- risultati parziali negli schemi di bilancio.
Emendamento allo IAS 27 Bilancio Separato
Le modifiche allo IAS 27, pubblicate nell'agosto 2014, consentiranno alle entità di utilizzare l'equity method per contabilizzare gli investimenti in controllate, joint ventures e collegate nel bilancio separato.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora omologati dall'UE ed applicabili dagli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2016
IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts
L'IFRS 14, emesso dallo IASB nel gennaio 2014, consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alla contabilità regolatoria secondo i precedenti principi contabili adottati. Al fine di migliorare la comparabilità con le entità che già applicano gli IFRS e che non rilevano tali importi, lo standard richiede che i saldi rilevati ai fini della contabilità regolatoria debbano essere presentati separatamente dalle altre voci. . Si segnala che al momento il processo di omologazione da parte dell'Unione Europea è sospeso.
IFRS 15 Ricavi da contratti con i clienti
Il principio, emesso dallo IASB nel maggio 2014, introduce un quadro generale per stabilire se, quando e in quale misura, avverrà la rilevazione dei ricavi. L'IFRS 15 si applica a partire dagli esercizi che hanno inizio da o dopo il 1°gennaio 2017 ed è consentita l'applicazione anticipata. In sede di prima applicazione, l'IFRS 15 deve essere applicato in modo retroattivo. Sono tuttavia consentite alcune semplificazioni ("practical expedients"), nonché un approccio alternativo ("cumulative effect approach") che consente di evitare la riesposizione degli esercizi presentati nell'informazione comparativa; in quest'ultimo caso gli effetti derivanti dall'applicazione del nuovo principio devono essere rilevati nel patrimonio netto iniziale dell'esercizio di prima applicazione dell'IFRS 15. Il Gruppo F.I.L.A. sta valutando gli effetti potenziali dell'applicazione dell'IFRS 15 sul bilancio consolidato.
IFRS 9 – Strumenti finanziari
Il principio, emesso dallo IASB nel luglio 2014, sostituisce lo IAS 39 – Strumenti finanziari: rilevazione e valutazione. L'IFRS 9 introduce nuove disposizioni per la classificazione e la valutazione degli strumenti finanziari, compreso un nuovo modello per le perdite attese ai fini del calcolo delle perdite per riduzione di valore sulle attività finanziarie e nuove disposizioni generali per le operazioni di contabilizzazione di copertura. Inoltre, include le disposizioni per la rilevazione ed eliminazione contabile degli strumenti finanziari in linea con l'attuale IAS 39. Il nuovo principio sarà applicabile dal 1° gennaio 2018 ed è consentita l'applicazione anticipata. L'IFRS 9 indica come regola generale che l'applicazione deve avvenire in modo prospettico, sebbene siano previste alcune eccezioni.
Emendamento all'IFRS 10 Bilancio Consolidato e IAS 28 Partecipazioni in società collegate e Joint Venture
L'emendamento, emesso dallo IASB nel settembre 2014, evidenzia le modifiche che mirano ad affrontare una incongruenza nel trattare la vendita o il conferimento di beni tra un investitore e la sua collegata o joint venture. La conseguenza principale delle modifiche è che un utile o una perdita è rilevato totalmente quando la transazione ha per oggetto un business. Lo IASB, con un'ulteriore rettifica del dicembre 2015, ha annullato la precedente data di prima applicazione prevista per il 1° gennaio 2016 decidendo di determinarla in seguito.
Emendamento all'IFRS 10, all'IFRS 12 e allo IAS 28 - Società di investimento: eccezioni al metodo di consolidamento
Le modifiche, pubblicate nel dicembre 2014, si applicano retroattivamente a partire dagli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2016 o da data successiva. È consentita un'applicazione anticipata.
Le principali modifiche riguardano:
- IFRS 10 Bilancio Consolidato Le modifiche all'IFRS chiariscono che l'esenzione dalla presentazione del bilancio consolidato si applica a una società controllante a sua volta controllata da una società d'investimento, quando l'entità di investimento misura tutte le sue controllate al fair value.
- IAS 28 Partecipazioni in società collegate La modifica allo IAS 28 permette ad una società che non è una società di investimento e che ha una partecipazione in una società d'investimento valutata con il metodo del patrimonio netto, di mantenere per tale valutazione il fair value applicato dalla società di investimento con riferimento alle proprie interessenze in società controllate.
- IFRS 12 Informativa sulle partecipazioni in altre entità la modifica all'IFRS 12 chiarisce che tale principio non si applica alle società d'investimento che predispongono il proprio bilancio valutando tutte le società controllate al fair value rilevato a conto economico.
IFRS 16 – Leases
Il principio, emesso dallo IASB nel gennaio del 2016, propone cambiamenti sostanziali al trattamento contabile degli accordi di leasing nel bilancio del locatario, il quale dovrà rilevare nello stato patrimoniale le attività e le passività derivanti dai contratti, senza distinzione tra leasing operativi e finanziari.
Lo IASB ha previsto che il principio venga applicato per gli esercizi a partire dal 1° gennaio 2019. Ne è consentita l'applicazione anticipata per le aziende che applicano l'IFRS 15 Ricavi da contratti con clienti.
Emendamento allo IAS 12 - Riconoscimento delle imposte differite attive per perdite non realizzate
L'emendamento, emesso dallo IASB nel gennaio 2016, chiarisce come contabilizzare le attività fiscali differite relative a strumenti di debito misurati al fair value. Le modifiche saranno applicabili a partire dagli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2017. È consentita un'applicazione anticipata.
Emendamento allo IAS 7 - Rendiconto Finanziario: Disclosure Initiative
La modifica ha l'obiettivo di fornire alcuni chiarimenti per migliorare l'informativa sulle passività finanziarie. In particolare un'entità deve fornire un'informativa che consenta all'utilizzatore del bilancio di comprendere le variazioni delle passività (ed eventuali attività correlate) iscritte nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, i cui flussi di cassa sono o saranno in futuro rilevati nel rendiconto finanziario come flussi di cassa dell'attività di finanziamento. Le modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2017 ma è consentita un'applicazione anticipata. Non è richiesta la presentazione delle informazioni comparative relative ai precedenti esercizi.
Emendamento all'IFRS 2 - Classification and Measurement of Share-based Payment Transactions
Nel giugno 2016 lo IASB ha pubblicato le modifiche all'IFRS 2 Classification and Measurement of Share-based Payment Transactions, che hanno l'obiettivo di chiarire la contabilizzazioni di alcuni tipi di operazioni con pagamento basato su azioni. Le modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2018. E' tuttavia consentita un'applicazione anticipata.
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni sulla base della data di applicazione e ne valuterà i potenziali impatti quando questi saranno omologati dall'Unione Europea.
Cambi adottati per la conversione
I cambi adottati per la conversione delle valute locali in Euro sono i seguenti (fonte: Ufficio Italiano Cambi):
| Valuta | Cambio Medio al 30-06-2016 |
Cambio Finale al 30-06-2016 |
|---|---|---|
| Argentinean Peso | 15,9896 | 16,5802 |
| Canadian Dollar | 1,4854 | 1,4384 |
| Chilean Peso | 769,2615 | 735,5000 |
| Renminbi Yuan | 7,2937 | 7,3755 |
| Euro | 1,0000 | 1,0000 |
| Pound | 0,7785 | 0,8265 |
| Mexican Peso | 20,1599 | 20,6347 |
| US Dollar | 1,1155 | 1,1102 |
| Indonesian Rupiah | 14.962,4500 | 14.601,7000 |
| Swedish Krona | 9,3015 | 9,4242 |
| Singapore Dollar | 1,5402 | 1,4957 |
| Turkish Lira | 3,2588 | 3,2060 |
| Brazilian Real | 4,1349 | 3,5898 |
| Indian Rupee | 74,9776 | 74,9603 |
| Russian Ruble | 78,4122 | 71,5200 |
| South Africa Rand | 17,2037 | 16,4461 |
| Polish Zloty | 4,3686 | 4,4362 |
| Fonte: Banca d'Italia |
-Nota 1 - Attività Immateriali
Le attività immateriali al 30 giugno 2016 ammontano a 152.789 migliaia di Euro (88.156 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) e sono composte per 45.780 migliaia di Euro da attività immateriali a vita utile indefinita - avviamento ("Nota 1.B - Attività Immateriali a Vita Utile Indefinita") e per 107.009 migliaia di Euro da attività immateriali a vita utile definita ("Nota 1.C - Attività Immateriali a Vita Utile Definita").
Il decremento di valore del semestre è dovuto principalmente agli ammortamenti del periodo, parzialmente compensati dagli effetti della conversione delle poste in valuta estera.
| Nota 1.A - ATTIVITA' IMMATERIALI | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avviamento | Diritti di Brevetto Industriale e Dirittti di Utilizzazione delle |
Concessioni, Licenze, Marchi e Diritti SImili |
Altre Immobilizzazioni Immateriali |
Immobilizzazioni in Corso |
Valore Complessivo | ||
| valori in migliaia di Euro | Opere d'Ingegno | ||||||
| Movimentazione Costo Storico | |||||||
| Saldo al 31-12-2015 | 42.212 | 183 | 42.826 | 18.429 | 0 | 103.650 | |
| Incrementi dell'esercizio | 3.645 | 1 | 40.326 | 30.784 | 0 | 74.756 | |
| Incrementi (Investimenti) | 3.645 | 1 | 62 | 238 | 0 | 3.946 | |
| di cui Variazione Area di Consolidamento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Variazione Area di Consolidamento - Apporto a data operazione | 0 | 0 | 40.264 | 30.546 | 0 | 70.810 | |
| Decrementi dell'esercizio | (77) | 0 | (4.465) | (3.302) | 0 | (7.844) | |
| Differenze Cambio Decrementative Conversione | (77) | 0 | (4.465) | (3.302) | 0 | (7.844) | |
| Saldo al 30-06-2016 | 45.780 | 184 | 78.687 | 45.911 | 0 | 170.562 | |
| Movimentazione Ammortamenti | |||||||
| Saldo al 31-12-2015 | (124) | (12.422) | (2.947) | (15.494) | |||
| Incrementi dell'esercizio | (6) | (1.852) | (799) | (2.657) | |||
| Ammortamenti Esercizio | (6) | (1.833) | (798) | (2.637) | |||
| di cui Variazione Area di Consolidamento | 0 | (542) | (415) | (957) | |||
| Variazione Area di Consolidamento - Apporto a data operazione | 0 | (19) | (1) | (20) | |||
| Decrementi dell'esercizio | 0 | 342 | 36 | 378 | |||
| Differenze Cambio Decrementative Conversione | 0 | 342 | 36 | 378 | |||
| Saldo al 30-06-2016 | (130) | (13.932) | (3.710) | (17.773) | |||
| Valore Netto Contabile al 31-12-2015 | 42.212 | 59 | 30.404 | 15.482 | 0 | 88.156 | |
| Valore Netto Contabile al 30-06-2016 | 45.780 | 54 | 64.755 | 42.201 | 0 | 152.789 | |
| Variazione tra periodi di confronto | 3.568 | (5) | 34.351 | 26.719 | 0 | 64.633 |
L'incremento del valore netto contabile delle attività immateriali al 30 giugno 2016 ammonta a 64.633 migliaia di Euro ed è principalmente imputabile agli effetti della variazione dell'area di consolidamento legati all'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas, avvenuta a decorrere dalla data del 3 febbraio 2016, e della società indiana Pioneer Stationery P. Ltd acquisita per mezzo della controllata indiana Writefine Products Private Limited.
Per maggiori dettagli inerenti gli effetti contabili dell'operazione di aggregazione aziendale di si rimanda alla sezione "Aggregazioni di Impresa".
Le "attività immateriali a vita utile indefinita" sono interamente costituite dagli avviamenti per un ammontare complessivo pari a 45.780 migliaia di Euro (42.212 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). L'incremento dell'esercizio ammonta a 3.568 migliaia di Euro ed è imputabile, per un ammontare pari a 3.520 migliaia di Euro all'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas e per 125 migliaia di Euro a Pioneer Stationery P. Ltd. La variazione complessiva comprende inoltre effetti cambio negativi per 77 migliaia di Euro.
Gli avviamenti non vengono ammortizzati, ma sono sottoposti alla verifica del valore recuperabile ("Impairment test") ogni qual volta si sia in presenza di fatti o circostanze che possano far presumere un rischio di impairment.
Coerentemente con quanto previsto dallo IAS 36, l'avviamento è allocato a diverse unità generatrici di flussi finanziari ("Cash generating unit" o "CGU") e sottoposto con cadenza almeno annuale ad analisi di recuperabilità attraverso un esercizio di "Impairment test".
| NOTA 1.B GOODWILL PER CASH GENERATING UNITS | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 30-06-2016 | Saldo al 31-12-2015 | Variazione tra periodi di confronto |
Differenze Cambio di Conversione |
Variazione Area di Consolidamento |
||
| Writefine Products Private Limited (India) | 33.285 | 33.290 | (5) | (5) | 0 | ||
| Gruppo Dixon - Centro/Sud America(1) | 1.967 | 1.998 | (31) | (31) | 0 | ||
| Gruppo Dixon - Nord America(2) | 2.188 | 2.229 | (41) | (41) | 0 | ||
| Industria Maimeri S.p.A. (Italia) | 1.695 | 1.695 | 0 | 0 | 0 | ||
| Omyacolor S.A. (Francia) | 1.611 | 1.611 | 0 | 0 | 0 | ||
| Gruppo Lyra(3) | 1.217 | 1.217 | 0 | 0 | 0 | ||
| FILA Cartorama SA PTY LTD (Sud Africa) | 101 | 101 | 0 | 0 | 0 | ||
| Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) | 71 | 71 | 0 | 0 | 0 | ||
| Gruppo Daler & Rowney(4) | 3.520 | 0 | 3.520 | 0 | 3.520 | ||
| Pioneer Stationary Pvt Ltd (India) | 125 | 0 | 125 | 0 | 125 | ||
| Valore complessivo | 45.780 | 42.212 | 3.568 | (77) | 3.645 |
Sono di seguito riportati gli avviamenti allocati alle CGU di riferimento:
(1) - Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico); F.I.L.A. Chile Ltda (Cile); FILA Argentina S.A. (Argentina)
(2) - Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.); Dixon Ticonderoga Inc. (Canada)
(3) - Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG (Germania); Lyra Scandinavia AB (Svezia); PT. Lyra Akrelux (Indonesia)
(4) - Godwill rilevato a livello in Topco Renoir Ltd (Regno Unito), capogruppo del Gruppo Daler & Rowney
Il Gruppo effettua l'impairment test dell'avviamento iscritto in bilancio con cadenza annuale o più frequentemente, ove si manifestino indicatori di perdita di valore.
Non sono stati rilevati indicatori di possibili perdite di valore al 30 giugno 2016 degli avviamenti iscritti in virtù delle positive dinamiche economico-finanziarie rilevate nel primo
semestre 2016 e delle previsioni di medio termine. Pertanto, non sono stati effettuati impairment test specifici sulla voce in oggetto in occasione della predisposizione del bilancio consolidato semestrale abbreviato.
Si riporta di seguito la movimentazione al 30 giugno 2016 delle "Attività Immateriali a Vita Definita".
| Nota 1.C - ATTIVITA' IMMATERIALI A VITA UTILE DEFINITA | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Diritti di Brevetto Industriale e Dirittti di Utilizzazione delle Opere d'Ingegno |
Concessioni, Licenze, Marchi e Diritti SImili |
Altre Immobilizzazioni Immateriali |
Immobilizzazioni in Corso |
Valore Complessivo |
| Movimentazione Costo Storico | |||||
| Saldo al 31-12-2015 | 183 | 42.826 | 18.429 | 0 | 61.439 |
| Incrementi dell'esercizio Incrementi (Investimenti) di cui Variazione Area di Consolidamento Variazione Area di Consolidamento (apporto alla data operazione) |
1 1 0 0 |
40.326 62 0 40.264 |
30.784 238 0 30.546 |
0 0 0 0 |
71.111 301 0 70.810 |
| Decrementi dell'esercizio Differenze Cambio Decrementative Conversione |
0 0 |
(4.465) (4.465) |
(3.302) (3.302) |
0 0 |
(7.767) (7.767) |
| Saldo al 30-06-2016 | 184 | 78.687 | 45.911 | 0 | 124.783 |
| Movimentazione Ammortamenti | |||||
| Saldo al 31-12-2015 | (124) | (12.422) | (2.947) | (15.494) | |
| Incrementi dell'esercizio Ammortamenti Esercizio di cui Variazione Area di Consolidamento Variazione Area di Consolidamento (apporto alla data operazione) |
(6) (6) 0 0 |
(1.852) (1.833) (542) (19) |
(799) (798) (415) (1) |
(2.657) (2.637) (957) (20) |
|
| Decrementi dell'esercizio Differenze Cambio Decrementative Conversione |
0 0 |
342 342 |
36 36 |
377 377 |
|
| Saldo al 30-06-2016 | (130) | (13.932) | (3.710) | (17.774) | |
| Valore Netto Contabile al 31-12-2015 | 59 | 30.404 | 15.482 | 0 | 45.944 |
| Valore Netto Contabile al 30-06-2016 | 54 | 64.755 | 42.201 | 0 | 107.009 |
| Variazione tra periodi di confronto | (5) | 34.351 | 26.719 | 0 | 61.066 |
La voce "Diritti di Brevetto Industriale e Diritti di Utilizzazione delle Opere d'Ingegno" ammonta a 54 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (59 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). La vita utile media residua dei "Diritti di Brevetto Industriale e Diritti di Utilizzazione delle Opere d'Ingegno", iscritti in bilancio al 30 giugno 2016, è di 6 anni.
La voce "Concessioni, Licenze, Marchi e Diritti Simili" ammonta a 64.755 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (30.404 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
La variazione rispetto all'esercizio precedente è pari a 34.351 migliaia di Euro ed è principalmente imputabile al consolidamento del Gruppo Daler-Rowney Lukas con un apporto complessivo al 3 febbraio 2016, al netto del relativo fondo ammortamento, pari a
40.245 migliaia di Euro. Tale ammontare è principalmente costituito dalla valorizzazione mediante "purchase price allocation" dei marchi detenuti dal Gruppo inglese.
Gli ammortamenti maturati nel corso del primo semestre del 2016 ammontano a 1.833 migliaia di Euro di cui 542 migliaia di Euro sono riferiti alle società del Gruppo Daler-Rowney Lukas e rappresentano le quote maturate tra il 3 febbraio 2016 e il 31 giugno 2016.
Gli altri marchi storici oggetto di ammortamento si riferiscono principalmente a "Lapimex" detenuto da F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico), ai marchi "Lyra" detenuti da Lyra KG (Germania) e "DOMS" di Writefine Products Private Limited (India)
La vita utile media delle "Concessioni, Licenze, Marchi e Diritti Simili", iscritti in bilancio al 30 giugno 2016 è di 30 anni.
La voce "Altre Immobilizzazioni Immateriali" ammonta a 42.201 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (15.482 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). La variazione rispetto all'esercizio precedente è pari 26.719 migliaia di Euro ed è dovuta principalmente alla variazione dell'area di consolidamento con un valore netto contabile apportato al 3 febbraio 2016 pari a 30.545 migliaia di Euro; ammontare attribuibile al "Know-How" del Gruppo Daler-Rowney Lukas, identificato come asset strategico della società mediante "purchase price allocation".
Gli ammortamenti del periodo ammontano a 798 migliaia di Euro di cui 415 migliaia di Euro maturati in capo al Gruppo inglese dal 3 febbraio 2016 al 30 giugno 2016.
La vita utile media delle "Altre Immobilizzazioni Immateriali", iscritte in bilancio al 30 giugno 2016, è di 13 anni.
Nel corso del primo semestre 2016 il Gruppo F.I.L.A. non ha generato internamente alcuna attività immateriale. Non vi sono immobilizzazioni immateriali il cui utilizzo sia soggetto a restrizioni.
-Nota 2 – Immobili, Impianti e Macchinari
La voce "Immobili, Impianti e Macchinari" al 30 giugno 2016 è pari a 59.221 migliaia di Euro (47.901 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). Si riporta di seguito la movimentazione dell'esercizio in corso:
| Terreni | Fabbricati | Impianti e Macchinari |
Attrezzature Industriali e Commerciali |
Altri Beni | Immobilizzazioni in Corso |
Valore Complessivo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.165 | 30.119 | 51.951 | 9.828 | 7.332 | 1.336 | 108.732 |
| 4.563 | 4.428 | 16.437 | 6.365 | 1.457 | 236 | 33.487 |
| 0 | 72 | 2.205 | 218 | 330 | 1.139 | 3.964 |
| 0 | 16 | 568 | 126 | 159 | 0 | 869 |
| 0 | 265 | 688 | 17 | 207 | (1.178) | 0 |
| 0 | 0 | 241 | 0 | 0 | (241) | 0 |
| 29.523 | ||||||
| (554) | (938) | (2.444) | (290) | (202) | (45) | (4.473) |
| 0 | 0 | (26) | (37) | (10) | 0 | (73) |
| 0 | 0 | (5) | 0 | (2) | 0 | (7) |
| (554) | (938) | (2.413) | (253) | (190) | (45) | (4.393) |
| 12.174 | 33.609 | 65.944 | 15.903 | 8.587 | 1.527 | 137.746 |
| 4.009 | 3.490 | 13.993 | 6.075 | 1.255 | 191 | 29.014 |
| (15.045) | (31.034) | (8.909) | (5.842) | (60.831) | ||
| (19.760) | ||||||
| (3.868) | ||||||
| (66) | (407) | (292) | (80) | (845) | ||
| (791) | (10.063) | (4.627) | (412) | (15.893) | ||
| 2.067 | ||||||
| 0 | 26 | 37 | 6 | 69 | ||
| 209 | 1.422 | 223 | 144 | 1.998 | ||
| (16.188) | (41.937) | (13.878) | (6.521) | (78.525) | ||
| 8.165 | 15.074 | 20.917 | 919 | 1.490 | 1.336 | 47.901 |
| 12.174 | 17.422 | 24.007 | 2.025 | 2.065 | 1.527 | 59.221 |
| 11.320 | ||||||
| 4.563 4.009 |
4.091 (1.352) (561) 209 2.348 |
13.544 (12.351) (2.288) 1.448 3.090 |
Nota 2.A - IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI 6.130 (5.229) (602) 260 1.106 |
920 (829) (417) 150 575 |
275 191 |
La voce "Terreni" al 30 giugno 2016 ammonta a 12.174 migliaia di Euro (8.165 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) ed include i terreni di pertinenza degli immobili e delle strutture produttive di proprietà della società F.I.L.A. S.p.A. (Rufina Scopeti – Italia), della controllata Lyra KG (Germania) e di Writefine Products Private Limited (India). In seguito all'acquisizione del controllo del Gruppo Daler-Rowney Lukas sono stati apportati al consolidato 4.563 migliaia di Euro relativi a terreni iscritti presso le società facenti parte del Gruppo inglese.
La voce "Fabbricati" al 30 giugno 2016 ammonta a 17.422 migliaia di Euro (15.074 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) ed è principalmente riferibile agli immobili funzionali all'attività produttiva siti in Italia, Messico, Germania, Inghilterra, Francia ed India. L'incremento rispetto al 31 dicembre 2015 ammonta a 2.348 migliaia di Euro ed è in primo luogo riconducibile agli effetti contabili del consolidamento della Gruppo Daler-Rowney Lukas (valore netto contabile apportato al 3 febbraio 2016 pari a 2.834 migliaia di Euro) e di Pioneer Stationery P. Ltd (India - valore netto contabile apportato pari a 465 migliaia di Euro).
Gli investimenti effettuati dal Gruppo nel corso dell'esercizio ammontano a 72 migliaia di Euro e riguardano Dixon, S.A. de C.V. (Messico) per 56 migliaia di Euro e Brideshore Srl (Repubblica Dominicana) per 16 migliaia di Euro.
La variazione dovuta alla messa in uso di cespiti classificati come immobilizzazioni in corso ammonta 265 migliaia di Euro di cui 243 migliaia di Euro relativi alla controllata indiana Writefine Products Private Limited.
La quota annuale degli ammortamenti di Gruppo è pari a 561 migliaia di Euro di cui 66 migliaia di Euro maturate in capo alle società acquisite nel corso del semestre.
La voce "Impianti e Macchinari" ammonta a 24.007 migliaia di Euro (20.917 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). La variazione rispetto all'esercizio precedente è pari a 3.090 migliaia di Euro ed principalmente imputabile agli effetti contabili derivanti dal consolidamento delle società del Gruppo Daler-Rowney Lukas (valore netto contabile pari a 3.433 migliaia di Euro) e di Pioneer Stationery P. Ltd (valore netto contabile pari a 48 migliaia di Euro).
Gli investimenti effettuati nel corso del periodo ammontano a 2.205 migliaia di Euro principalmente imputabili a Writefine Products Private Limited (854 migliaia di Euro) e funzionali al potenziamento del complesso produttivo della controllata indiana. Gli altri investimenti rilevanti hanno interessato la capogrutto F.I.L.A. S.p.a. per 427 migliaia di Euro, relativi in particolare all'estensione della linea produttiva dello stabilimento di Rufina, e Daler Rowney Ltd (Regno Unito) per complessivi 462 migliaia di Euro investiti nel periodo successivo all'acquisizione.
L'incremento dovuto alla messa in uso di immobilizzazioni in corso ammonta a 688 migliaia di Euro attribuibili in particolare a Pioneer Stationery Private Ltd per 241 migliaia di Euro ed a FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co. Ltd. (Cina) per 210 migliaia di Euro.
Gli investimenti effettuati dal Gruppo sono finalizzati a rendere più efficiente l'attuale capacità produttiva sia attraverso un rinnovamento, sia mediante un ampliamento degli attuali "asset" in uso.
Gli ammortamenti dell'anno ammontano a 2.288 migliaia di Euro di cui 407 migliaia di Euro maturati in capo alle società che rientrano nella variazione del perimetro di consolidamento (Daler Rowney Ltd per 326 migliaia di Euro, Brideshore Srl per 65 migliaia di Euro, Lukas-Nerchau GmbH per 10 migliaia di Euro e Pioneer Stationery P. Ltd per 6 migliaia di Euro). L'effetto cambio complessivo è negativo per 991 migliaia di Euro.
La "Attrezzature Industriali e Commerciali" ammontano a 2.025 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (919 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). L'incremento di 1.106 migliaia di Euro è dovuto in particolar modo alla variazione dell'area di consolidamento a fronte di un apporto, al 3 febbraio 2016, di un valore netto contabile di 1.503 migliaia di Euro da parte delle società del Gruppo Daler-Rowney Lukas.
Gli investimenti sono pari a 218 migliaia di Euro attribuibili in particolare a Daler Rowney Ltd (Regno Unito) per 75 migliaia di Euro, a Daler Rowney USA Ltd (U.S.A.) per 50 migliaia di Euro ed a F.I.L.A. S.p.A. per 48 migliaia di Euro.
Gli ammortamenti ammontano a 602 migliaia di Euro di cui 292 migliaia di Euro relativi alla quota maturata in capo alle società acquisite nel periodo compreso dalla data di acquisizione e il 30 giugno 2016.
La voce "Altri Beni" ammonta a 2.065 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (1.490 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) e comprende principalmente mobili e macchine da ufficio, macchine da ufficio elettroniche ed autovetture. L'incremento si riferisce prevalentemente all'effetto derivante dalla variazione dell'area di consolidamento con un apporto alla data di acquisizione pari a 509 migliaia di cui 501 migliaia di Euro inerenti le società del Gruppo Daler-Rowney Lukas e 8 migliaia di Euro relativi a Pioneer Stationery Private Ltd. Gli investimenti riguardano principalmente F.I.L.A. S.p.A. 68 migliaia di Euro, la controllata Omyacolor (France) per 41 migliaia di Euro e le società del Gruppo Daler-Rowney Lukas (Daler Rowney Ltd 78 migliaia di Euro, Brideshore Srl 42 migliaia di Euro e Lukas-Nerchau GmbH per 38 migliaia di Euro). Gli ammortamenti ammontano a 417 migliaia di Euro di cui 80 migliaia di Euro imputabili alle società oggetto di variazione dell'area di consolidamento.
La voce "Immobilizzazioni in Corso" riguarda le costruzioni in economia eseguite dalle singole società del Gruppo per le quali non è ancora avvenuta la messa in uso. L'incremento del valore netto contabile registrato al 30 giugno 2016 (191 migliaia di Euro) rispetto al 2015
è imputabile sia all'effetto derivante dalla variazione dell'area di consolidamento (275 migliaia di Euro) sia al valore netto tra gli investimenti effettuati e le immobilizzazioni completate e messe in uso (39 migliaia di Euro).
Non vi sono immobilizzazioni materiali il cui utilizzo sia soggetto a restrizioni.
-Nota 3 - Attività Finanziarie
La voce "Attività Finanziarie" ammonta al 30 giugno 2016 a 3.386 migliaia Euro (2.055 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
Si riporta la composizione della voce al 30 giugno 2016:
| Nota 3.A - ATTIVITA' FINANZIARIE | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Finanziamenti e Crediti |
Altre Attività Finanziarie |
Valore Complessivo |
||
| Saldo al 31-12-2015 | 354 | 1.701 | 2.055 | ||
| quota non corrente | 354 | 1.433 | 1.787 | ||
| quota corrente | 0 | 268 | 268 | ||
| Saldo al 30-06-2016 | 355 | 3.031 | 3.386 | ||
| quota non corrente | 355 | 1.777 | 2.132 | ||
| quota corrente | 0 | 1.254 | 1.254 | ||
| Variazione tra periodi di confronto | 1 | 1.330 | 1.331 | ||
| quota non corrente | 1 | 344 | 345 | ||
| quota corrente | 0 | 986 | 986 |
La voce "Altre Attività Finanziarie quota non corrente" ammonta, al 30 giugno 2016, a 2.132 migliaia di Euro (1.787 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) ed include principalmente i depositi cauzionali versati a terzi a titolo di garanzia contrattuale su contratti di fornitura di servizi e beni nonché gli investimenti finanziari effettuati dalle controllate Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) inerenti le indennità da corrispondere al personale considerate di non diretta attribuzione e pertanto, non trattate come "plan asset" ai fini dello IAS 19.
Le "Altre Attività Finanziarie quota corrente" ammontano a 1.254 migliaia di Euro in aumento di 986 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2015. L'effetto è da imputare in particolar modo all'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney che, mediante la società Daler Rowney Ltd (Regno Unito), ha apportato depositi cauzionali a garanzia di servizi bancari accessori per un ammontare complessivo pari a 899 migliaia di Euro.
Il valore di iscrizione della voce rappresenta il "Fair Value" di tali attività alla data di bilancio.
Si rimanda alla Nota 11 per le informazioni in merito alla posizione finanziaria netta al 30 giugno 2016 del Gruppo F.I.L.A.
-Nota 4 - Partecipazioni Valutate al Patrimonio Netto
Le partecipazioni valutate al Patrimonio netto ammontano a 0 migliaia di Euro (322 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). La variazione è dovuta all'acquisto da parte di Writefine Products Limited (India) del 2% incrementale del patrimonio netto di Pioneer Stationery Pvt Ltd che ha determinato un incremento della quota di possesso dal 49% al 31 dicembre 2015 al 51% al 1° maggio 2016. L'operazione ha quindi determinato l'acquisizione della quota di controllo di Pioneer Stationery Pvt Ltd, in precedenza contabilizzata come società collegata, che, a partire dal mese di maggio 2016, è stata consolidata con metodo integrale "line-byline".
-Nota 5 - Partecipazioni Valutate al Costo
Le Partecipazioni valutate al costo, pari a 31 migliaia di Euro, sono relative alla quota di partecipazione sottoscritta in Maimeri S.p.A. da parte di F.I.L.A. S.p.A. per un valore pari a 28 migliaia di Euro, corrispondente all'1% del suo capitale sociale, ed alle quote di adesione ai consorzi Conai, Energia Elettrica Zona Mugello ed Energia Elettrica Milano detenute da F.I.L.A. S.p.A. al 30 giugno 2016.
-Nota 6 - Imposte Anticipate
La voce "Imposte Anticipate" ammonta a 15.032 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (14.032 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
Nota 6.A - MOVIMENTAZIONE ATTIVITA' PER IMPOSTE ANTICIPATE
valori in migliaia di Euro
| Saldo al 31-12-2015 | 14.032 |
|---|---|
| Accantonamento | 3.364 |
| di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento | 440 |
| Utilizzo | (4.432) |
| di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento | (247) |
| Variazione Area di Consolidamento (apporto alla data operazione) | 2.259 |
| Differenze Cambio Conversione | (359) |
| Variazione a Patrimonio Netto | 168 |
| Saldo al 30-06-2016 | 15.032 |
| Variazione tra periodi di confronto | 1.000 |
Il saldo al 30 giugno 2016 include principalmente le imposte anticipate calcolate su "Attività Immateriali", "Personale", "Fondi Rischi ed Oneri Tassati", "Perdite Fiscali Pregresse" e "Rimanenze", nonché, su altre differenze tra valori fiscali e valori contabili.
La movimentazione delle imposte anticipate nel primo semestre 2016 ha interessato in particolare la capogruppo F.I.L.A. S.p.A. e la società Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.).
Le operazioni straordinarie compiute nel corso dell'esercizio hanno determinato un incremento dei crediti per imposte anticipate per un ammontare complessivo pari a 2.259 migliaia di Euro.
Lo stanziamento delle imposte anticipate è stato effettuato da ogni società del Gruppo valutando l'esistenza dei presupposti di recuperabilità futura di tali attività, ritenendola ad oggi molto probabile, sulla base dei piani strategici aggiornati e corredati dei relativi piani fiscali.
-Nota 7 - Attività per Imposte
Al 30 giugno 2016 i crediti tributari, relativi alle imposte sul reddito ammontano complessivamente a 6.312 migliaia di Euro (5.020 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015), composti principalmente da 1.814 migliaia di Euro riguardanti la Capogruppo F.I.L.A. S.p.A., da 1.736 migliaia di Euro di Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A.), da 1.632 migliaia di Euro di Writefine Private Products Limited (India) e da 580 migliaia di Euro del Grupo F.I.L.A.- Dixon, S.A. de C.V. (Messico). Tali importi sono principalmente riferiti al versamento di acconti di imposta.
-Nota 8 - Rimanenze
Il valore delle rimanenze al 30 giugno 2016 ammonta a 157.155 migliaia di Euro (118.519 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
La composizione delle rimanenze è di seguito esposta.
| Nota 8.A - RIMANENZE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo |
Prodotti in Corso di Lavorazione e Semilavorati |
Prodotti Finiti e Merci | Valore Complessivo | ||
| Saldo al 31-12-2015 | 33.439 | 13.229 | 71.851 | 118.519 | ||
| Saldo al 30-06-2016 | 39.952 | 15.888 | 101.315 | 157.155 | ||
| Variazione tra periodi di confronto | 6.513 | 2.659 | 29.464 | 38.636 |
Il valore delle giacenze di magazzino al 30 giugno 2016 ammonta 157.155 migliaia di Euro di cui 26.492 migliaia di Euro riveniente dalle società afferenti al Gruppo Daler-Rowney Lukas consolidato a partire dal 3 febbraio 2016 e 197 migliaia di Euro relativi a Pioneer Stationery Private Ltd consolidata dal 1° maggio 2016.
Al netto dell'incremento dovuto alla variazione dell'area di consolidamento le rimanenze ammontano complessivamente a 130.466 migliaia di Euro in aumento di 11.947 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2015.
Le giacenze al 30 giugno 2016 sono esposte al netto dei fondi svalutazione delle rimanenze relative alle materie prime (1.481 migliaia di Euro), ai prodotti in corso di lavorazione (80 migliaia di Euro) ed ai prodotti finiti (1.945 migliaia di Euro). Gli stanziamenti si riferiscono a materiale obsoleto o a lento rigiro per il quale non si ritiene di poter recuperare il valore iscritto in bilancio mediante la vendita.
Si riporta la movimentazione dell'esercizio in esame del fondo svalutazione magazzino:
| Nota 8.B - MOVIMENTAZIONE FONDO SVALUTAZIONE MAGAZZINO | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fondo Svalutazione Magazzino | ||||||
| valori in migliaia di Euro | Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo |
Prodotti in Corso di Lavorazione e Semilavorati |
Prodotti Finiti e Merci | Valore Complessivo | ||
| Saldo al 31-12-2015 | 866 | 108 | 1.907 | 2.880 | ||
| Accantonamento Utilizzo Rilascio Variazione Area di Consolidamento - Apporto a data operazione |
122 (48) 0 543 |
25 (59) 0 6 |
421 (672) 0 292 |
568 (779) 0 841 |
||
| Differenze Cambio Conversione Saldo al 30-06-2016 Variazione tra periodi di confronto |
(2) 1.481 616 |
0 80 (28) |
(3) 1.945 38 |
(5) 3.505 625 |
La variazione di periodo è principalmente condizionata dalla variazione dell'area di consolidamento con un apporto complessivo da parte delle società del Gruppo Daler-Rowney Lukas pari a 841 migliaia di Euro.
-Nota 9 - Crediti Commerciali ed Altri Crediti
I crediti commerciali ed altri crediti ammontano complessivamente a 152.805 migliaia di Euro in aumento rispetto al 31 dicembre 2015 di 75.074 migliaia di Euro in forza dell'effetto combinato della stagionalità del business e della variazione dell'area di consolidamento derivante dall'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas.
La composizione è di seguito riportata.
| Nota 9.A - CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 30-06-2016 | Saldo al 31-12-2015 | Variazione tra periodi di confronto |
|||
| Crediti Commerciali | 142.755 | 69.598 | 73.157 | |||
| Crediti Tributari | 3.535 | 3.375 | 160 | |||
| Altri Crediti | 3.889 | 3.838 | 51 | |||
| Ratei e Risconti Attivi | 2.625 | 920 | 1.705 | |||
| Valore complessivo | 152.805 | 77.731 | 75.074 |
I crediti commerciali mostrano un incremento rispetto al 30 giugno 2016 pari a 73.157 migliaia di Euro. La variazione è in primo luogo condizionata dalle operazioni straordinarie che hanno interessato il primo semestre del 2016, i crediti commerciali iscritti in capo alle società acquisite ammontano complessivamente a 14.737 migliaia di Euro di cui 14.622 migliaia di Euro relativi al Gruppo Daler-Rowney Lukas e 115 migliaia di Euro inerenti la società indiana Pioneer Stationery Private Ltd.
Al netto dell'effetto attribuibile alle variazioni di perimetro e considerando l'impatto delle differenze cambio negative per 3.019 migliaia di Euro, il monte crediti mostra un incremento di 61.438 migliaia di Euro. La variazione è coerente con la stagionalità del business e l'incremento del fatturato.
Tutti i crediti sopra esposti sono esigibili entro 12 mesi.
Si riporta inoltre la movimentazione del fondo svalutazione crediti e la relativa composizione, destinato a coprire le posizioni di dubbia recuperabilità.
Nota 9.B - MOVIMENTAZIONE FONDO SVALUTAZIONE CREDITI
| valori in migliaia di Euro | Fondo Svalutazione Crediti |
|---|---|
| Saldo al 31-12-2015 | 3.966 |
| Accantonamento | 371 |
| di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento | 38 |
| Utilizzo | (137) |
| di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento | 0 |
| Rilascio | (223) |
| Effetto Variazione Incrementativa Area Consolidamento | 493 |
| Differenze Cambio | (62) |
| Saldo al 30-06-2016 | 4.409 |
| Variazione tra periodi di confronto | 443 |
La principale variazione che ha interessato il fondo svalutazione crediti è dovuta alla variazione dell'area di consolidamento a fronte della quale è stato apportato al bilancio consolidato alla data del 3 febbraio 2016 un fondo complessivamente pari a 493 migliaia di Euro.
La voce "Crediti Tributari" include i crediti per IVA e altri crediti tributari per imposte locali differenti dalle imposte dirette sul reddito.
I crediti tributari correnti ammontano a 3.535 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (3.375 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
La voce "Altri Crediti" accoglie i crediti verso il personale, verso gli istituti previdenziali e gli acconti a fornitori. La voce in esame ammonta al 30 giugno 2016 a 3.889 migliaia di Euro (3.838 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015). Il valore contabile degli "Altri Crediti" rappresenta il suo "fair value" alla data di bilancio.
Tutti i crediti sopra esposti sono esigibili entro 12 mesi.
-Nota 10 - Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti
La voce "Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti" al 30 giugno 2016 ammonta a 15.626 migliaia di Euro (30.683 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
Si allega il dettaglio della loro composizione ed il raffronto con l'esercizio precedente.
| Nota 10 - DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Depositi Bancari e Postali |
Denaro e Valori in Cassa | Valore Complessivo | ||||
| Saldo al 31-12-2015 | 30.551 | 132 | 30.683 | ||||
| Saldo al 30-06-2016 | 15.496 | 130 | 15.626 | ||||
| Variazione tra periodi di confronto | (15.055) | (2) | (15.057) |
I "Depositi Bancari e Postali" sono costituiti dalle disponibilità temporanee generate nell'ambito della gestione di tesoreria e riguardano conti correnti ordinari di F.I.L.A. S.p.A. per 1.864 migliaia di Euro e a conti correnti presso le banche delle controllate estere per 13.632 migliaia di Euro, afferenti principalmente alla controllata spagnola (1.604 migliaia di Euro), a Writefine Products Private Limited (1.414 migliaia di Euro), alle controllate cinesi (1.175 migliaia di Euro) ed a Daler Rowney Ltd (1.062 migliaia di Euro).
La voce "Denaro e Valori in Cassa" ammonta a 130 migliaia di Euro, di cui 55 migliaia di Euro relativi alla controllata indiana.
Il valore d'iscrizione della voce rappresenta il "Fair Value" alla data di bilancio.
I depositi bancari e postali sono remunerati considerando tassi di interesse indicizzati ai tassi interbancari quali Libor e Euribor.
Non vi sono depositi bancari e postali soggetti a vincoli o restrizioni.
Si rimanda al paragrafo: "Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria" per i commenti in merito alle dinamiche della Posizione Finanziaria Netta del Gruppo F.I.L.A.
-Nota 11 - Posizione Finanziaria Netta
La "Posizione Finanziaria Netta" del Gruppo F.I.L.A. al 30 giugno 2016 è la seguente:
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 30-06-2016 | Saldo al 31-12-2015 | Variazione tra periodi di confronto |
|
|---|---|---|---|---|
| A | Cassa | 130 | 132 | (2) |
| B | Altre Disponibilità Liquide | 15.496 | 30.551 | (15.055) |
| C | Titoli detenuti per la negoziazione | 0 | 0 | 0 |
| D | Liquidità (A + B + C) | 15.626 | 30.683 | (15.057) |
| E | Crediti finanziari correnti | 1.254 | 268 | 986 |
| F | Debiti bancari correnti | (93.794) | (67.319) | (26.475) |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | (10.311) | (715) | (9.596) |
| H | Altri debiti finanziari correnti | (2.229) | (505) | (1.724) |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F + G + H) | (106.334) | (68.539) | (37.795) |
| J | Indebitamento finanziario corrente netto (I + E + D) | (89.454) | (37.588) | (51.866) |
| K | Debiti bancari non correnti | (99.614) | (1.404) | (98.210) |
| L | Obbligazioni emesse | 0 | 0 | 0 |
| M | Altri debiti non correnti | (182) | (106) | (76) |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K + L + M) | (99.796) | (1.510) | (98.286) |
| O | Indebitamento finanziario netto (J + N) | (189.250) | (39.098) | (150.152) |
| P | Finanziamenti Attivi a terze parti | 355 | 354 | 1 |
| Q | Indebitamento finanziario netto (O + P) - Gruppo F.I.L.A. | (188.895) | (38.744) | (150.151) |
Note:
1) L'Indebitamento finanziario netto così come determinato al punto "O" è coerente con quanto disposto dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 che esclude le attività finanziarie non correnti. L'indebitamento finanziario netto del Gruppo F.I.L.A. differisce dalla comunicazione di cui sopra per 355 migliaia di Euro relativi a finanziamenti non correnti concessi a terze parti dalla F.I.L.A. S.p.A. (350 migliaia di Euro) e da Omyacolor S.A. (5 migliaia di Euro)
2) I Market Warrant iscritti a bilancio al 31 dicembre 2015 per un valore di 21.504 migliaia di Euro non sono consideranti come parte integrante dell'indebitamento finanziario netto in quanto strumenti finanziari cashless.
3) Al 30 giugno 2016 non ci sono rapporti con parti correlate che hanno impatti sull''indebitamento finanziario netto.
La "Posizione Finanziaria Netta" al 30 giugno 2016 è negativa per 188.895 migliaia di Euro e registra una peggioramento di 150.151 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2015.
Si rimanda al paragrafo: "Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria" per i commenti in merito alle dinamiche della Posizione Finanziaria Netta del Gruppo F.I.L.A.
-Nota 12 - Capitale Sociale e Patrimonio Netto
Capitale Sociale
Il Capitale Sociale, interamente versato, è suddiviso in 41.232.296 azioni:
- n. 34.665.788 azioni ordinarie, prive di valore nominale;
- n. 6.566.508 azioni di classe B, prive di valore nominale, che danno diritto a 3 voti esercitabili in assemblea (ordinaria e straordinaria) dei soci di F.I.L.A. S.p.A..
Si riporta di seguito il dettaglio della composizione del Capitale Sociale di F.I.L.A. S.p.A.
| Azioni | N. Azioni | % su Capitale Sociale |
Quotazione |
|---|---|---|---|
| Azioni Ordinarie | 34.665.788 | 84,07% | MTA - Segmento STAR |
| Azioni B (Azioni a Voto Plurimo) | 6.566.508 | 15,93% | Non Quotate |
Sulla base delle informazioni disponibili, pubblicate dalla Consob, con aggiornamento al 30 giugno 2016, i principali azionisti della capogruppo sono i seguenti:
| Azionisti | Azioni ordinarie | % |
|---|---|---|
| Pencil S.p.A. | 13.133.032 | 37,9% |
| Venice European Investment Capital | 3.916.291 | 11,3% |
| Sponsor | 2.300.000 | 6,6% |
| Market Investors | 15.316.465 | 44,2% |
| Totale | 34.665.788 | 100% |
| Azionisti | Azioni ordinarie | Azioni classe B | Totale | Diritti di Voto |
|---|---|---|---|---|
| Pencil S.p.A. | 13.133.032 | 6.566.508 | 19.699.540 | 47,8% |
| Venice European Investment Capital | 3.916.291 | 3.916.291 | 9,5% | |
| Sponsor | 2.300.000 | 2.300.000 | 5,6% | |
| Market Investors | 15.316.465 | 15.316.465 | 37,1% | |
| Totale | 34.665.788 | 6.566.508 | 41.232.296 | 100% |
Ogni azione ordinaria attribuisce il diritto di voto senza limitazione alcuna.
Ogni azione di classe B attribuisce il diritto di tre voti ciascuna, in accordo con l'articolo 127 sexies del Decreto Legislativo n. 58/1998.
Non sussistono altresì vincoli nella distribuzione dei dividendi e nel rimborso del capitale.
Al 30 giugno 2016 sussistono vincoli sulla totalità delle azioni possedute dalla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A., direttamente od indirettamente in Renoir Topco Limited (Regno Unito), Renoir Bidco Limited (Regno Unito), Renoir Midco Limited (Regno Unito) e Daler-Rowney Limited (Regno Unito), a garanzia del finanziamento bancario in essere al 30 giugno 2016.
Riserva Legale
La voce al 30 giugno 2016 ammonta a 7.434 migliaia di Euro ed è stata ricostituita nel corso del 2016 per raggiungere il quinto del capitale sociale in ottemperanza al dettato civilistico (art. 2431 Codice Civile) ed in esecuzione della delibera assembleare di approvazione del bilancio della Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. avvenuta in data 29 aprile 2016.
Riserva sovrapprezzo azioni
La voce ammonta al 30 giugno 2016 a 65.349 migliaia di Euro (109.879 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) registrando una variazione in diminuzione pari a 44.530 migliaia di Euro. La variazione è correlata ai seguenti eventi:
- all'utilizzo di parte della riserva per complessivi 41.599 migliaia di Euro a copertura della perdita dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015 (pari a 41.086 migliaia di Euro) e a copertura delle residue perdite relative agli esercizi precedenti al 31 dicembre 2015 (pari a 513 migliaia di Euro) registrate dalla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A., come da delibera assembleare del 29 aprile 2016;
- all'utilizzo di parte della riserva a fronte dell'integrale costituzione della riserva legale per 7.434 migliaia di Euro come da delibera assembleare del 29 aprile 2016;
- al ripristino della riserva di iscrizione dei market warrant addebitata dalla società Space S.p.A. nel corso dell'esercizio 2014 rappresentativa del fair value dei market warrant alla data della prima rilevazione (4.503 migliaia di Euro). Tale ripristino deriva dalla conclusione del periodo di esercizio dei market warrant con effettivo esercizio degli stessi avvenuto entro il 4 gennaio 2016.
Rileviamo, in aggiunta, il vincolo posto alla distribuibilità di una quota della riserva sovrapprezzo azioni correlata alla rivalutazione della partecipazione detenuta nella società Writefine Products PVT Ltd (15.052 migliaia di Euro) ai sensi dell'articolo 6, comma 1, lettera a) del D. Lgs. n. 38 del 28 febbraio 2015 a seguito dell'acquisto della quota di controllo ed iscritto tra i proventi finanziari al 31 dicembre 2015.
Market warrant
In data 4 gennaio 2016 si è concluso il periodo entro il quale fosse possibile esercitare i "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.". Complessivamente sono stati esercitati n. 8.153.609 Market Warrant dal 1° dicembre 2015 al 4 gennaio 2016 ("Termine di Decadenza" così come comunicato dall'Emittente in data 1° dicembre 2015) a fronte di una sottoscrizione di n. 2.201.454 azioni ordinarie. Come previsto al paragrafo 5.1 del Regolamento dei "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.", i restanti n. 22.685 "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A." che non sono stati esercitati sono estinti e privi di validità ad ogni effetto.
Sponsor warrant
Al 30 giugno 2016 non sono stati esercitati sponsor warrant.
Riserva IAS 19
La voce ammonta al 30 giugno 2016 a 2.517 migliaia di Euro (1.361 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) rilevando una variazione negativa pari a 1.404 migliaia di Euro nonché, un movimento positivo per 225 migliaia di Euro afferenti alle imposte differite passive contabilizzate direttamente a patrimonio netto per effetto dell'applicazione dello IAS 19.
Altre Riserve
La voce al 30 giugno 2016 ammonta a 23.488 migliaia di Euro e risente della quota riclassificata dagli "Utili/(Perdite) Portati a Nuovo" per 3.823 migliaia di Euro, al fine di una corretta destinazione ed esposizione.
Differenza di Traduzione
La voce accoglie le differenze cambio che si riferiscono alla conversione dei bilanci delle società controllate redatti in valuta locale e convertiti in Euro come valuta di consolidamento. Di seguito, riportiamo la movimentazione della voce "Differenza di Traduzione" relativa al primo semestre 2016:
| valori in migliaia di Euro | Differenza di Traduzione |
|---|---|
| Saldo al 31-12-2015 | (379) |
| Variazioni dell'esercizio: | |
| Differenza tra Cambio Medio di Periodo e Cambio Fine Periodo | 172 |
| Differenza tra Cambio Storico e Cambio di Fine Periodo | (11.267) |
| Saldo al 30-06-2016 | (11.474) |
| Variazione tra periodi di confronto | (11.095) |
Utili/(Perdite) Portati a Nuovo
La variazione della riserva ammonta complessivamente a 34.343 migliaia di Euro ed è principalmente attribuibile:
- alla destinazione della Riserva Sovrapprezzo Azioni per 37.776 migliaia di Euro a copertura delle perdite pregresse come da delibera assembleare del 29 aprile 2016;
- al ripristino della riserva di iscrizione dei market warrant addebitata dalla società Space S.p.A. nel corso dell'esercizio 2014 rappresentativa del fair value dei market warrant alla data della prima rilevazione (16.941 migliaia di Euro). Tale ripristino deriva dalla conclusione del periodo di esercizio dei market warrant con effettivo esercizio degli stessi avvenuto entro il 4 gennaio 2016;
- alla distribuzione dei dividendi ai soci di F.I.L.A. S.p.A. per 3.711 migliaia di Euro come da delibera assembleare del 29 aprile 2016;
- alla destinazione della perdita dell'esercizio 2015 per 16.663 migliaia di Euro;
- riclassifica nelle "Altre Riserve" di 3.823 migliaia di Euro, al fine di una corretta esposizione e destinazione dell'"Utile/Perdita Portati a Nuovo".
Patrimonio Netto di Terzi
Il patrimonio netto di terzi si è decrementato di 576 migliaia di Euro riconducibile in primo luogo all'effetto cambio, rilevato principalmente sulla valuta indiana, per 744 migliaia di Euro ed alla distribuzione dei dividendi ai soci terzi della controllata indiana e scandinava per complessivi 566 migliaia di Euro, variazione compensata dal risultato d'esercizio di competenza dei terzi corrispondente a 734 migliaia di Euro.
Utile base e diluito per Azione
L'utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico del Gruppo per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l'esercizio, escludendo le eventuali azioni proprie in portafoglio.
L'Utile/(perdita) per azione diluito è calcolato dividendo il risultato economico della società per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l'anno e di quelle potenzialmente derivanti in caso di conversione di tutte le potenziali azioni ordinarie con effetto diluitivo.
Di seguito, si espone sia il prospetto di riconciliazione tra il patrimonio netto della Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. ed il patrimonio netto del bilancio consolidato sia il prospetto di riconciliazione tra il risultato di esercizio della Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. ed il risultato di esercizio del bilancio consolidato:
Prospetto di Riconciliazione al 30 giugno 2016 tra il Patrimonio Netto della Capogruppo ed il Patrimonio Netto del Gruppo F.I.L.A.
valori in migliaia di Euro
| Patrimonio Netto F.I.L.A. S.p.A. | 155.929 |
|---|---|
| Effetti elisione margini infragruppo | (2.598) |
| Effetto consolidamento Omyacolor S.A. (Francia) | 8.506 |
| Effetto consolidamento F.I.L.A. Hispania S.A. (Spagna) | 3.644 |
| Effetto consolidamento Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) | (3.581) |
| Effetto consolidamento gruppo Dixon Ticonderoga | 59.488 |
| Effetto consolidamento gruppo Lyra | (171) |
| Effetto consolidamento FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) | (1.550) |
| Effetto consolidamento FILA Stationary O.O.O. (Russia) | (896) |
| Effetto consolidamento FILA Hellas (Grecia) | 772 |
| Effetto consolidamento Industria Maimeri S.p.A. (Italia) | 338 |
| Effetto consolidamento FILA Cartorama S.A. (Sud Africa) | (1.063) |
| Effetto consolidamento Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia) | 90 |
| Effetto consolidamento Writefine Products Private Limited (India) | 19.877 |
| Effetto consolidamento gruppo Daler & Rowney | (9.094) |
| Effetto consolidamento Pioneer Stationary Pvt Ltd (India) | 149 |
| Patrimonio Netto Totale | 229.841 |
| Effetto consolidamento "Quote di minoranza" | 23.391 |
| Patrimonio Netto Gruppo F.I.L.A. | 206.450 |
| Prospetto di Riconciliazione al 30 giugno 2016 tra il Risultato di Esercizio della Capogruppo ed il Risultato di Esercizio del Gruppo F.I.L.A. |
|
|---|---|
| valori in migliaia di Euro | |
| Risultato di Esercizio F.I.L.A. S.p.A. | (6.975) |
| Risultato di Esercizio delle Società Controllate dalla Capogruppo | (16.383) |
| Eliminazione degli effetti di operazioni compiute tra società consolidate: | |
| Dividendi | (7.084) |
| Margini Magazzino | 1.102 |
| Adeguamenti operati in applicazione dei principi contabili di Gruppo: | |
| Consolidamento Gruppo Daler & Rowney - IFRS 3 | 1.208 |
| Consolidamento Pioneer Stationary Pvt Ltd (India) - IFRS 3 | 22 |
| Risultato di Esercizio Netto Totale | (13.942) |
| Quota del risultato di esercizio e pregresso delle controllate di competenza di terzi | (734) |
| Risultato di Esercizio Netto Gruppo F.I.L.A. | (13.208) |
-Nota 13 - Passività Finanziarie
Il saldo complessivo al 30 giugno 2016 è pari a 206.129 migliaia di Euro (70.049 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015), di cui 99.795 migliaia di Euro a lungo termine e 106.334 migliaia di Euro a breve termine.
La voce in esame include sia la quota non corrente sia la quota corrente dei finanziamenti erogati da istituti bancari, da altri finanziatori e gli scoperti bancari.
Si allega di seguito il dettaglio al 30 giugno 2016.
| Nota 13.A - PASSIVITA' FINANZIARIE: Terze Parti | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Banche | Altri Finanziamenti | Scoperti Bancari | Valore | |||||
| valori in migliaia di Euro | c/Capitale | c/Interessi | c/Capitale | c/Interessi | c/Capitale | c/Interessi | Complessivo | |
| Saldo al 31-12-2015 | 56.168 | 99 | 607 | 4 | 13.141 | 30 | 70.049 | |
| quota non corrente | 1.404 | 0 | 106 | 0 | 0 | 0 | 1.510 | |
| quota corrente | 54.764 | 99 | 501 | 4 | 13.141 | 30 | 68.539 | |
| Saldo al 30-06-2016 | 181.032 | (1.081) | 2.410 | 1 | 23.731 | 36 | 206.129 | |
| quota non corrente | 100.822 | (1.208) | 181 | 0 | 0 | 0 | 99.795 | |
| quota corrente | 80.210 | 127 | 2.229 | 1 | 23.731 | 36 | 106.334 | |
| Variazione tra periodi di confronto | 124.864 | (1.180) | 1.803 | (3) | 10.590 | 6 | 136.080 | |
| quota non corrente quota corrente |
99.418 25.446 |
(1.208) 28 |
75 1.728 |
0 (3) |
0 10.590 |
0 6 |
98.285 37.795 |
Con riferimento alle "Passività Finanziarie Bancarie" l'esposizione complessiva del Gruppo ammonta a 179.951 migliaia di Euro di cui 80.337 migliaia di Euro considerati come quota corrente (54.863 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) e 99.614 migliaia di Euro classificati come non correnti (1.404 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
La quota a medio lungo termine dei finanziamenti bancari registra un incremento rispetto al 2015 di 98.210 migliaia di Euro principalmente a fronte dell'accensione di un finanziamento in capo alla capogruppo F.I.L.A. S.p.A. erogato da un pool di banche composto da Unicredit S.p.A. in qualità di "Global coordinator - Mandated Lead Arranger", da Intesa Sanpaolo S.p.A. – Banca IMI e Mediobanca Banca di Credito Finanziario S.p.A. come "Mandated Lead Arranger".
Il finanziamento è stato erogato nel mese di febbraio 2016 per un ammontare pari a 109.357 migliaia di Euro a fronte di una sottoscrizione complessiva di 130.000 migliaia di Euro inclusiva di una "Revolving Credit Facility" pari a 10.000 milioni di Euro, a supporto dell'operazione di acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas (per maggiori dettagli si rimanda alla Relazione Intermedia sulla Gestione al 30 giugno 2016 – Fatti di rilievo avvenuti nel corso del primo semestre 2016).
Il finanziamento prevede contrattualmente l'applicazione del tasso Euribor a 3 mesi con aggiunta di uno spread pari all'1,5 per cento (linea di credito "Facility A"), con periodicità trimestrale nel calcolo degli interessi di competenza. Lo spread applicato sarà assoggettato a modifiche in relazione al posizionamento raggiunto rispetto ai parametri stabiliti dai covenants applicati al finanziamento.
Il piano di ammortamento prevede la restituzione del debito finanziario entro il 2 febbraio 2021 ("Termination Date") con rimborso semestrale della quota capitale a partire dal 30 settembre 2016.
| Rimborso |
|---|
| 4.374 |
| 5.468 |
| 6.561 |
| 7.655 |
| 8.749 |
| 12.029 |
| 14.216 |
| 16.404 |
| 16.404 |
| 17.497 |
| 109.357 |
Di seguito si riporta il piano di rimborso:
La passività finanziaria suddetta è rilevata inizialmente al fair value, comprensivo dei costi di transazione ad esse direttamente attribuibili. Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell'ammortamento della differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale; l'ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale (cosiddetto metodo del costo ammortizzato). L'effetto al 30 giugno 2016 del metodo del costo ammortizzato è pari a 152 migliaia di Euro di interessi.
La quota corrente delle passività finanziarie bancarie mostra un incremento pari a 25.474 migliaia di Euro.
La variazione è principalmente imputabile alla quota corrente del finanziamento, descritto in precedenza, erogato a favore della capogruppo F.I.L.A. S.p.A. pari a 9.842 migliaia di Euro, nonché, all'incremento delle linee di credito concesse a favore del Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) per 13.321 migliaia di Euro, di Lyra KG per 5.735 migliaia di Euro e di Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) per 3.777 migliaia di Euro, controbilanciata dai rimborsi operati da Writefine Products PVT Ltd. (India) per 2.223 migliaia di Euro e da FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co. Ltd. (Cina) per 850 migliaia di Euro.
Rileviamo, al contempo, la variazione imputabile alla differenza cambio di conversione positiva su finanziamenti contratti in valuta pari a 2.659 migliaia di Euro.
Alcuni finanziamenti prevedono il rispetto di parametri finanziari e gestionali ("covenants") la cui violazione costituisce titolo di inadempienza che, se non risolto, potrebbe comportare una richiesta immediata di restituzione delle somme ricevute.
Covenants
Il Gruppo F.I.L.A. a fronte dell'indebitamento contratto con primari istituti di credito (Unicredit, Mediobanca, Intesa Sanpaolo e Banca Nazionale del Lavoro) per l'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas è assoggettata al rispetto di determinati impegni e "covenants".
Il rispetto dei "covenants" viene verificato su base semestrale e su base annuale. In particolare i parametri definiti nei contratti di finanziamento sono: Indebitamento Finanziario Netto (IFN), EBITDA ("Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization") ed Oneri Finanziari Netti (OFN) calcolati sulla base del bilancio consolidato semestrale ed annuale del Gruppo F.I.L.A. predisposto in base agli IFRS.
Il criterio di determinazione di IFN, dell'EBITDA e degli OFN è definito nel relativo contratto di finanziamento.
Di seguito, si espongono gli indicatori dei "covenants" e i relativi parametri da rispettare al 30 giugno 2016.
IFN / EBITDA < 4x EBITDA / OFN > 5x
I covenants al 30 giugno 2016 risultano pienamente rispettati.
Come richiesto dalla Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28/07/2006 segnaliamo che gli effetti del mancato rispetto dei "covenants" rispetto ai valori dei parametri considerati negli accordi contrattuali sottostanti consistono essenzialmente nella possibilità da parte delle banche finanziatrici di recedere dal contratto di finanziamento e/o di dichiarare la decadenza dal beneficio del termine rispetto a tutte o parte delle obbligazioni di pagamento.
La voce "Passività Finanziarie - Altri Finanziamenti" al 30 giugno 2016 è pari a 2.411 migliaia di Euro (611 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015), di cui la quota a breve termine ammonta a 2.230 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (505 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
Il saldo include principalmente le passività finanziarie verso altri finanziatori di F.I.L.A. S.p.A. nei confronti della società di factoring (Ifitalia - International Factors S.p.A. – 1.335 migliaia di Euro) a fronte degli anticipi sulle cessioni ricevuti dalla società, nonché, la variazione dell'area di consolidamento correlata alla Pioneer Stationery Private Ltd (India) per 476 migliaia di Euro.
La voce "Passività Finanziarie – Scoperti Bancari", nella sola componente corrente, al 30 giugno 2016 è pari a 23.731 migliaia di Euro (13.141 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015), e si riferisce alla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (19.023 migliaia di Euro) ed alla società Industria Maimeri S.p.A. (Italia - 4.120 migliaia di Euro),
-Nota 14 - Benefici a Dipendenti
Le società del Gruppo F.I.L.A. garantiscono benefici successivi al rapporto di lavoro per i propri dipendenti sia direttamente, sia contribuendo a fondi esterni al Gruppo.
La modalità secondo cui questi benefici sono garantiti variano secondo le condizioni legali, fiscali ed economiche di ogni Stato in cui il Gruppo opera. Tali benefici sono basati sulla remunerazione e gli anni di servizio dei dipendenti.
I benefici riconosciuti ai dipendenti della Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. riguardano il trattamento di fine rapporto ("T.F.R.") di lavoro spettante al dipendente in rapporto alle retribuzioni erogate, che è disciplinato dalla legislazione italiana ed in particolare dall'art. 2120 del Codice Civile Italiano. L'ammontare del T.F.R. è commisurato alla retribuzione percepita alle condizioni contrattuali sottoscritte tra le parti alla data di assunzione.
Le altre società del Gruppo, con particolare riferimento a Omyacolor S.A. (Francia), Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) e Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico),
garantiscono benefici successivi al rapporto di lavoro sia tramite piani a contribuzione definita sia piani a benefici definiti.
Nel caso di piani a contribuzione definita, le società del Gruppo versano dei contributi a istituti assicurativi pubblici o privati sulla base di un obbligo di legge o contrattuale, oppure su base volontaria. Con il pagamento dei contributi le società adempiono a tutti i loro obblighi. Il costo di competenza del periodo matura sulla base del servizio reso dal dipendente ed è rilevato per destinazione nelle voci di costo correlate al personale.
I piani a benefici definiti possono essere non finanziati ("unfunded") o possono essere interamente o parzialmente finanziati ("funded") dai contributi versati dall'impresa e talvolta dai suoi dipendenti, ad una società o fondo, giuridicamente distinto dall'impresa che eroga i benefici ai dipendenti. I fondi prevedono una contribuzione fissa da parte dei dipendenti ed una contribuzione variabile da parte del datore di lavoro necessaria, almeno, a soddisfare i requisiti minimi ("funding requirement") previsti dalla legge e dai regolamenti dei singoli paesi.
Infine, il Gruppo riconosce ai propri dipendenti altri benefici a lungo termine la cui erogazione avviene generalmente al raggiungimento di una determinata anzianità aziendale o nel caso di invalidità. In questo caso il valore dell'obbligazione rilevata in bilancio riflette la probabilità che il pagamento venga erogato e la durata per cui tale pagamento sarà effettuato. Il valore di tali fondi è calcolato su base attuariale con il metodo della "proiezione unitaria del credito".
Nel seguito si evidenziano i relativi valori al 30 giugno 2016:
| valori in migliaia di Euro | Fondi Trattamento di Fine Rapporto |
Programmi Benefici a Dipendenti |
Valore Complessivo |
|---|---|---|---|
| Saldo al 31-12-2015 | 2.572 | 2.780 | 5.352 |
| Erogazione di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento |
(376) (321) |
(824) (168) |
(1.200) (489) |
| Oneri Finanziari di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento |
22 4 |
0 0 |
22 4 |
| Past Service Cost | 0 | 1 | 1 |
| Costo Previdenziale per Prestazioni di Lavoro di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento |
0 0 |
1.131 142 |
1.131 142 |
| Riserva IAS 19 di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento |
1.316 1.164 |
30 0 |
1.346 1.164 |
| Variazione Area di Consolidamento - Apporto a data operazione | 0 | 62 | 62 |
| Differenze Cambio Conversione | 19 | (94) | (76) |
| Altre Variazioni Incrementative | (506) | 0 | (506) |
| Saldo al 30-06-2016 | 3.047 | 3.086 | 6.133 |
| Variazione tra periodi di confronto | 475 | 306 | 781 |
Le "Perdite Attuariali" riguardanti il primo semestre 2016 ammontano a complessivi 1.346 migliaia di Euro, e sono state contabilizzate, al netto dell'effetto fiscale, direttamente nel patrimonio netto.
La voce "Altre Variazioni Incrementative" accoglie la compensazione con le attività finanziarie destinate alla copertura.
La seguente tabella evidenzia l'ammontare dei benefici a dipendenti distinti tra finanziati e non finanziati da attività asservite al piano stesso inerente agli ultimi due esercizi:
| PIANI PER BENEFICI A DIPENDENTI | ||
|---|---|---|
| 1. Obbligazioni per Benefici a Dipendenti | ||
| 30-06-2016 | 31-12-2015 | |
| Valore Attuale delle Obbligazioni Non Coperte da Attività a Servizio al Piano | 3.047 | 2.572 |
| 3.047 | 2.572 | |
| Valore Attuale delle Obbligazioni Coperte da Attività a Servizio al Piano | 4.060 | 3.611 |
| Fair Value delle Attività a Servizio del Piano Inerenti alle Obbligazioni | (974) | (831) |
| 3.086 | 2.780 | |
| Valore complessivo | 6.133 | 5.352 |
Le attività finanziarie in essere al 30 giugno 2016 investite dal Gruppo F.I.L.A. al fine di coprire le passività finanziarie inerenti ai piani per "Benefici a Dipendenti" ammontano a 974 migliaia di Euro (831 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015), riferibili a Dixon Ticonderoga Company (U.S.A. – 686 migliaia di Euro) e a F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico – 288 migliaia di Euro).
La tabella riportata di seguito evidenzia le componenti del costo netto dei benefici a dipendenti rilevato a conto economico negli esercizi 2016 e 2015:
| 2. Costo Rilevato nel Conto Economico | ||
|---|---|---|
| 30-06-2016 | 31-12-2015 | |
| Costo Previdenziale per Prestazioni di Lavoro | 1.132 | 1.889 |
| Oneri Finanziari | 22 | 86 |
| Costo rilevato nel conto economico | 1.154 | 1.975 |
Le principali ipotesi attuariali utilizzate per la stima dei benefici da riconoscere al termine del rapporto di lavoro sono le seguenti:
| 3. Principali Assunzioni Attuariali alla Data di Bilancio (espresso in valori medi) | ||
|---|---|---|
| 30-06-2016 | 31-12-2015 | |
| Tasso Annuo Tecnico di Attualizzazione | 4,0% | 4,3% |
| Tasso di Incremento del Costo della Vita | 4,3% | 4,3% |
| Tasso di Incremento Retributivo Futuro | 2,4% | 2,4% |
| Tasso di Incremento Pensionistici Futuri | 2,0% | 2,0% |
-Nota 15 - Fondi Rischi ed Oneri
La voce "Fondi Rischi ed Oneri" ammonta al 30 giugno 2016 complessivamente a 2.346 migliaia di Euro (1.376 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015), di cui 1.368 migliaia di Euro (942 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) riferiti alla quota non corrente e 978 migliaia di Euro (434 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) riferiti alla quota corrente.
| Nota 15A - FONDO RISCHI ED ONERI | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Fondi Rischi per Contenziosi Fiscali |
Fondi Rischi per Contenziosi Legali |
Fondi per Trattamento di Quiescenza ed Obblighi Simili |
Altri Fondi |
Valore Complessivo |
|
| Saldo al 31-12-2015 | 39 | 132 | 647 | 558 | 1.376 | |
| quota non corrente quota corrente |
0 39 |
0 132 |
607 40 |
335 223 |
942 434 |
|
| Saldo al 30-06-2016 | 39 | 677 | 702 | 927 | 2.346 | |
| quota non corrente quota corrente |
0 39 |
0 677 |
662 40 |
706 221 |
1.368 978 |
|
| Variazione tra periodi di confronto | 0 | 546 | 55 | 370 | 970 | |
| quota non corrente quota corrente |
0 0 |
0 545 |
55 0 |
371 (2) |
426 544 |
Di seguito si espone la movimentazione complessiva della voce "Fondi Rischi ed Oneri" al 30 giugno 2016.
| Nota 15.B - FONDO RISCHI ED ONERI: MOVIMENTAZIONE | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Fondi Rischi per Contenziosi Fiscali |
Fondi Rischi per Contenziosi Legali |
Fondi per Trattamento di Quiescenza ed Obblighi Simili |
Altri Fondi |
Valore Complessivo |
| Saldo al 31-12-2015 | 39 | 132 | 647 | 558 | 1.376 |
| Utilizzo Fondo Rischi ed Oneri Accantonamento Fondo Rischi ed Oneri Attualizzazione |
0 0 0 |
(50) 0 0 |
(27) 24 58 |
(67) 428 0 |
(144) 452 58 |
| Variazione Area di Consolidamento - Apporto a data operazione Differenze Cambio |
0 0 |
653 (58) |
0 0 |
17 (8) |
670 (66) |
| Saldo al 30-06-2016 | 39 | 677 | 702 | 928 | 2.346 |
| Variazione tra periodi di confronto | 0 | 545 | 55 | 371 | 970 |
Fondi Rischi per Contenziosi Fiscali:
tale fondo rappresenta la miglior stima da parte del management delle passività inerenti ad un accertamento relativo alla società F.I.L.A. S.p.A., da parte dei pubblici dipartimenti fiscali, relativi al periodo di imposta 2004 riferita alle imposte dirette ed indirette (39 migliaia di Euro).
Fondi per Contenziosi Legali:
tale fondo rappresenta la miglior stima da parte del management delle passività che devono essere contabilizzate con riferimento a:
- procedimenti legali sorti nel corso dell'ordinaria attività operativa;
-
procedimenti legali relativi a contenziosi con dipendenti o ex dipendenti ed agenti di commercio.
-
Fondi per Trattamento di Quiescenza ed Obblighi Simili: il fondo per trattamento di quiescenza ed obblighi simili espone il fondo indennità suppletiva di clientela agenti in essere al 30 giugno 2016 nella società Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. e nella controllata Industria Maimeri S.p.A.. La "Perdita Attuariale" relativa al primo semestre 2016 ammonta a complessivi 58 migliaia di Euro. Le variazioni attuariali del periodo, al netto dell'effetto imposte sono state contabilizzate direttamente a patrimonio netto.
- Altri Fondi: il fondo complessivamente ammonta a 928 migliaia di Euro ed è principalmente imputabile all'accantonamento per oneri di bonifica ambientale in capo alla controllata Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) inerenti attività intraprese sul territorio americano nel periodo antecedente l'acquisizione da parte di F.I.L.A. S.p.A.. Tempi e stime della bonifica saranno riviste periodicamente dal management aziendale fino al suo completamento. Non sono previsti altri costi di smantellamento e di bonifica ambientale, a seguito dei processi riorganizzativi che coinvolgono i siti aziendali del Gruppo F.I.L.A.
Nel definire la miglior stima della passività potenziale, ciascuna società del Gruppo F.I.L.A. valuta i procedimenti legali individualmente al fine di stimare le probabili perdite che generalmente derivano da eventi simili a quello che dà origine alla passività. La loro stima prende, ove possibile e necessario, in considerazione l'opinione di consulenti legali ed altri esperti, l'esperienza pregressa della Società nonché l'intenzione della Società stessa di intraprendere ulteriori azioni in ciascun procedimento. Il fondo presente nel bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. è la somma di tali stanziamenti individuali effettuati da ciascuna società del Gruppo.
-Nota 16 - Imposte Differite
La voce "Imposte Differite" ammonta a 30.829 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (19.485 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
| Nota 16.A - MOVIMENTAZIONE PASSIVITA' PER IMPOSTE |
|---|
| DIFFERITE |
valori in migliaia di Euro
| Saldo al 31-12-2015 | 19.485 |
|---|---|
| Accantonamento | 70 |
| di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento | 0 |
| Utilizzo | (476) |
| di cui Valori Esercizio per Variazione Area Consolidamento | (208) |
| Variazione Area di Consolidamento (apporto alla data operazione) | 13.486 |
| Differenze Cambio Conversione | (1.678) |
| Variazione a Patrimonio Netto | (57) |
| Saldo al 30-06-2016 | 30.829 |
| Variazione tra periodi di confronto | 11.344 |
Le imposte differite stanziate sono calcolate principalmente su "Attività Immateriali" ed "Immobili, Impianti e Macchinari", nonché su altre differenze tra valori fiscali e valori contabili.
Il saldo al 30 giugno 2016 è in primo luogo condizionato dalla variazione del perimetro di consolidamento. L'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas ha infatti determinato l'apporto in bilancio consolidato di imposte differite principalmente rivenienti dagli effetti fiscali calcolati sulle rivalutazioni al Fair Value dei "Marchi, Know-How e Immobili, Impianti e Macchinari", rilevati durante il processo di "Business Combination".
A concorrenza del valore delle "Passività per Imposte Differite" presente al 30 giugno 2016, si rilevano utilizzi per 476 migliaia di Euro principalmente rivenienti da Writefine Products Private Limited (India) per 205 migliaia di Euro dal Gruppo Daler-Rowney Lukas per 197 migliaia di Euro.
La variazione a Patrimonio Netto rappresenta l'effetto fiscale degli "Utili/Perdite Attuariali" calcolati su "T.F.R. e Programmi e Benefici a Dipendenti" e contabilizzati, in applicazione dello IAS 19, come Riserva di Patrimonio Netto.
-Nota 17 – Fair Value Market Warrant
La voce "Fair Value Market Warrant" al 30 giugno 2016 ammonta a 0 migliaia di Euro (21.504 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
In data 4 gennaio 2016 si è concluso il periodo entro il quale potevano essere esercitati i Market Warrant ancora sul mercato. Della parte residuale al 31 dicembre 2015, 8.153.609 Market Warrant corrispondenti a 21.444 migliaia di Euro sono stati esercitati determinando un incremento di pari importo del Patrimonio Netto; i restanti 22.685 Market Warrant di F.I.L.A. S.p.A. che non sono stati esercitati alla data sono estinti e privi di validità ad ogni effetto, ed hanno generato un provento finanziario pari a 60 migliaia Euro (per maggiori dettagli si rimanda alla Relazione Intermedia sulla Gestione al 30 giugno 2016).
-Nota 18 - Passività per Imposte
La voce "Passività per Imposte", afferente ai debiti tributari per imposte correnti, ammonta complessivamente a 7.909 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 (1.840 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015) relative alle società del Gruppo F.I.L.A..
-Nota 19 - Debiti Commerciali ed Altri Debiti
La voce "Debiti Commerciali ed Altri Debiti" al 30 giugno 2016 ammonta a 79.071 migliaia di Euro (52.985 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 30-06-2016 | Saldo al 31-12-2015 | Variazione tra periodi di confronto |
|---|---|---|---|
| Debiti Commerciali | 60.549 | 38.412 | 22.137 |
| Debiti Tributari | 4.971 | 4.775 | 196 |
| Altri Debiti | 11.959 | 8.787 | 3.172 |
| Ratei e Risconti Passivi | 1.592 | 1.011 | 581 |
| Valore complessivo | 79.071 | 52.985 | 26.086 |
Nota 19.A - DEBITI COMMERCIALI ED ALTRI DEBITI
L'incremento della voce "Debiti Commerciali" (22.137 migliaia di Euro) è in primo luogo determinato dagli effetti derivanti dalla variazione del perimetro di consolidamento a fronte di un indebitamento iscritto in capo alle società del Gruppo Daler-Rowney Lukas pari 12.312 migliaia di Euro e dai debiti commerciali riferiti a Pioneer Stationery Private Ltd (India) per complessivi 111 migliaia di Euro.
Al netto delle operazioni straordinarie la variazione complessiva ammonta a 9.714 migliaia di Euro dovuta in parte all'incremento del fatturato e in parte all'effetto stagionalità che impone alle società del Gruppo di incrementare la produzione e l'approvvigionamento in modo tale da supportare il picco delle vendite concentrata nei mesi centrali dell'esercizio.
Il valore contabile dei debiti commerciali alla data di bilancio approssima il loro "fair value". I debiti commerciali sopra esposti sono esigibili entro 12 mesi.
La voce "Debiti Tributari" verso terzi ammonta, al 30 giugno 2016, a 4.971 migliaia di Euro (4.775 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015), di cui 3.743 migliaia di Euro correlati ai debiti per I.V.A. e 1.228 migliaia di Euro inerenti ai debiti tributari diversi dalle imposte correnti. I debiti per I.V.A. sono principalmente afferenti alla controllata messicana (1.598 migliaia di Euro) ed alla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (731 migliaia di Euro).
Gli Altri Debiti Tributari sono invece principalmente riconducibili alla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (236 migliaia di Euro) ed inerenti a debiti per ritenute su lavoro autonomo. La quota residua si riferisce in particolare alle controllate cinesi (329 migliaia di Euro) per tasse locali ed a Dixon Ticonderoga Inc. (Canada, 134 migliaia di Euro).
La voce "Altri Debiti" ammonta a 11.959 migliaia di Euro al 30 giugno 2016 ed include principalmente:
- i debiti verso il personale per elementi retributivi da corrispondere pari a 6.923 migliaia di Euro (5.111 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015);
- i debiti verso istituti previdenziali a fronte dei contributi previdenziali da versare pari a 2.215 migliaia di Euro (2.099 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015);
- i debiti verso agenti per provvigioni da corrispondere pari a 451 migliaia di Euro (172 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015).
Il valore contabile dei "Debiti Tributari", degli "Altri Debiti" e dei "Ratei e Risconti Passivi" alla data di bilancio approssima il loro Fair Value.
Con riferimento agli altri debiti non correnti, il loro ammontare al 30 giugno 2016 è pari a 99 migliaia di Euro e si riferisce a depositi versati da clienti a garanzia dei rapporti commerciali sottostanti i contratti di fornitura pluriennale della società indiana Writefine Products Private Limited (India).
-Nota 20 – Ricavi della Gestione Caratteristica
Il valore dei ricavi della gestione caratteristica al 30 giugno 2016 si attesta a 201.514 migliaia di Euro (141.520 migliaia di Euro al 30 giugno 2015).
Il dettaglio dei ricavi è il seguente:
| Nota 20.A - RICAVI DELLA GESTIONE CARATTERISTICA | ||||
|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | |
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 210.788 | 150.364 | 60.424 | |
| Rettifiche su Vendite | (9.274) | (8.844) | (430) | |
| Resi su Vendite | (4.658) | (4.127) | (531) | |
| Sconti, Abbuoni e Premi su Vendite | (4.616) | (4.717) | 101 | |
| Valore complessivo | 201.514 | 141.520 | 59.994 |
La variazione dei "Ricavi della Gestione Caratteristica" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto 52.008 migliaia di Euro, di contro, la variazione netta a perimetro costate risulta essere pari a 7.986 migliaia di Euro.
La principale variazione rispetto al precedente esercizio, è principalmente attribuibile alla consociata statunitense Dixon Ticonderoga per 3.966 miglia di Euro e alla capogruppo F.I.L.A. per 2.065 migliaia di Euro.
-Nota 21 – Altri Ricavi e Proventi
La voce accoglie altri proventi derivanti dalla gestione ordinaria e non attribuibili ad attività di vendita di beni e prestazione di servizi, principalmente afferenti le differenze cambio positive realizzate e non realizzate su operazioni di natura commerciale.
La voce "Altri Ricavi e Proventi" al 30 giugno 2016 si attesta a 4.765 migliaia di Euro (3.001 migliaia di Euro al 30 giugno 2015).
| Nota 21 - ALTRI RICAVI E PROVENTI | |||
|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 |
| Plusvalenza delle Vendite Immobili, Impianti e Macchinari | 14 | 3 | 11 |
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | 2.350 | 1.203 | 1.147 |
| Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | 1.663 | 1.234 | 429 |
| Altri Ricavi e Proventi | 737 | 561 | 176 |
| Valore complessivo | 4.765 | 3.001 | 1.764 |
La variazione dei "Altri Ricavi e Proventi" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto 1.959 migliaia di Euro, di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere decrementata per 195 migliaia di Euro.
La voce "Ricavi e Proventi diversi", al 30 giugno 2016, include principalmente:
- commissioni relative alle vendite a marchio Dixon Ticonderoga realizzate nei confronti di un terzista a favore di uno dei principali distributori americani per un valore pari a 76 migliaia di Euro;
- vendita di scarti di produzione per complessivi 110 migliaia di Euro, riferite a Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina),. e Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico);
- royalties riconosciute a F.I.L.A. S.p.A. per un valore pari a 50 migliaia di Euro.
-Nota 22 – Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci
La voce accoglie tutti gli acquisti di materie prime, semilavorati, trasporti su acquisti, merci e materiale di consumo per lo svolgimento dell'attività caratteristica.
Di seguito, si espone il relativo dettaglio:
| Nota 22 - COSTI PER MATERIE PRIME, SUSSIDIARIE, DI CONSUMO E MERCI | ||||
|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | |
| Acquisti di Produzione per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (85.751) | (60.373) | (25.378) | |
| Trasporti su Acquisti di Produzione | (4.737) | (5.447) | 710 | |
| Imballi | (3.384) | (1.236) | (2.148) | |
| Spese di Importazione e Dazi Doganali | (3.368) | (2.230) | (1.138) | |
| Altri Oneri Accessori e Diversi per Acquisti di Materie Prime, di Consumo e Merci | (4.707) | (3.583) | (1.124) | |
| Materiale di Manutenzione | (384) | 0 | (384) | |
| Rettifiche su Acquisti | 34 | 19 | 14 | |
| Sconti, Abbuoni e Premi su Acquisti | 33 | 19 | 14 | |
| Valore complessivo | (102.297) | (72.850) | (29.447) |
La variazione dei "Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 29.579 migliaia di Euro, di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere decrementata per 132 migliaia di Euro.
Il valore degli acquisti di beni, i trasporti su acquisti, gli imballi, le spese di importazione e dazi doganali e gli oneri accessori relativi agli acquisti, a perimetro costante, risultano essere in linea con l'anno precedente.
Le variazioni economiche negative complessive delle rimanenze di magazzino al 30 giugno 2016 sono state pari a 18.526 migliaia di Euro. La variazione delle rimanenze di magazzino al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 3.109 migliaia di Euro, di contro, la variazione netta a perimetro costate risulta essere pari a 15.416 migliaia di Euro.
-Nota 23 – Costi per Servizi e Godimento Beni di Terzi
La voce "Costi per Servizi e Godimento Beni di Terzi" ammonta, nel 2016, a 48.239 migliaia di Euro (33.020 migliaia di Euro nel 2015).
Nota 23 - COSTI PER SERVIZI E GODIMENTO BENI DI TERZI
Si evidenzia il dettaglio della composizione dei costi per servizi:
| Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | |
|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | |||
| Servizi Vari di Impresa | (4.314) | (2.830) | (1.484) |
| Trasporti | (7.437) | (4.781) | (2.656) |
| Magazzinaggio | (746) | (302) | (444) |
| Manutenzioni | (3.139) | (1.871) | (1.268) |
| Utenze | (2.745) | (2.226) | (519) |
| Consulenze | (7.784) | (3.374) | (4.410) |
| Compensi agli Amministratori e Sindaci | (2.008) | (1.562) | (446) |
| Pubblicità, Promozioni, Mostre e Fiere | (2.721) | (2.343) | (378) |
| Pulizie | (225) | (185) | (40) |
| Commissioni Bancarie | (533) | (376) | (157) |
| Agenti | (3.467) | (3.225) | (242) |
| Viaggi, Soggiorni e Spese Rappresentanza | (1.877) | (1.242) | (635) |
| Incentivi di Vendita | (5.259) | (4.423) | (836) |
| Assicurazioni | (969) | (574) | (395) |
| Altri Costi per Servizi | (764) | (598) | (166) |
| Canoni di Noleggio | (2.710) | (1.957) | (753) |
| Canoni di Locazione | (457) | (329) | (128) |
| Leasing Operativo | (779) | (537) | (242) |
| Royalties e Brevetti | (308) | (285) | (23) |
| Valore complessivo | (48.239) | (33.020) | (15.218) |
La variazione dei "Costi per Servizi e Godimento Beni di Terzi" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 9.809 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere pari 5.410 migliaia di Euro ed è costituita principalmente dalle consulenze di natura non ricorrente sostenute per i progetti M&A intrapresi dal Gruppo, dai maggiori costi commerciali e contributi professionali a sostegno dell'incremento del fatturato, maggiori spese pubblicitarie e di marketing nonché ai maggiori compensi riconosciuti agli amministratori.
-Nota 24 – Altri Costi Diversi
La voce "Altri Costi Diversi" ammonta, nel 2016 a 5.692 migliaia di Euro (3.088 migliaia di Euro nel 2015).
La voce accoglie principalmente le differenze cambio negative realizzate e non realizzate su operazioni di natura commerciale.
Si evidenzia il dettaglio della composizione degli "Altri Costi Diversi":
| Nota 24 - ALTRI COSTI DIVERSI | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | ||
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | (955) | (877) | (79) | ||
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | (3.762) | (1.878) | (1.884) | ||
| Altri Oneri Diversi di Gestione | (974) | (333) | (641) | ||
| Valore complessivo | (5.692) | (3.088) | (2.605) |
La variazione degli "Altri Costi Diversi" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 1.551 migliaia di Euro, di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere incrementata per 1.054 migliaia di Euro.
La voce "Altri Oneri Diversi di Gestione" pari a 974 migliaia di Euro include principalmente i costi di natura non ricorrente della controllata Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A. – 426 migliaia di Euro) sostanzialmente afferenti a contenziosi di natura legale. Inoltre, la suddetta voce include costi della Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (Italia – 125 migliaia di Euro), e della controllata Lyra KG (Germania – 72 migliaia di Euro) attinenti entrambi a costi di natura tributaria diversi dalle imposte sui redditi, quali l'imposta comunale sugli immobili, l'imposta di registro ed altre imposte indirette, nonché, omaggi ed articoli promozionali.
-Nota 25 – Costo del Lavoro
La voce "Costo del Lavoro" include tutti i costi e le spese sostenute per il personale dipendente.
Di seguito, è proposta la ripartizione di tali costi:
| Nota 25 - COSTO DEL LAVORO | ||||
|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | |
| Salari e Stipendi | (28.813) | (20.724) | (8.089) | |
| Oneri Sociali | (6.546) | (5.324) | (1.222) | |
| Oneri per Benefici a Dipendenti | (1.132) | (922) | (210) | |
| Altri Costi del Personale | (864) | (509) | (355) | |
| Valore complessivo | (37.355) | (27.479) | (9.876) |
La variazione del "Costo del Lavoro" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 9.952 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere decrementata per 76 migliaia di Euro ed in linea rispetto all'esercizio precedente.
Di seguito, si riporta un grafico evidenziante la ripartizione della forza lavoro del Gruppo F.I.L.A. al 30 Giugno 2016 e al 31 Dicembre 2015 suddivisa per area geografica.
| Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo | Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Giugno 2016 | 788 | 148 | 1.750 | 4.065 | 13 | 6.764 |
| Dicembre 2015 | 527 | 92 | 1.322 | 4.083 | 12 | 6.036 |
| Variazione | 261 | 56 | 428 | (18) | 1 | 728 |
-Nota 26 – Ammortamenti
Di seguito, si espone il dettaglio degli ammortamenti per gli esercizi 2016 e 2015:
| Nota 26 - AMMORTAMENTI | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | |||
| Ammortamenti Immobili, Impianti e Macchinari | (3.867) | (2.803) | (1.064) | |||
| Ammortamenti Attività Immateriali | (2.637) | (814) | (1.823) | |||
| Valore complessivo | (6.504) | (3.617) | (2.887) |
La variazione degli "Ammortamenti" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 3.660 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere decrementata per 773 migliaia di Euro.
Per ulteriori dettagli si rimanda alla "Nota 1 - Attività Immateriali" e alla "Nota 2 - Immobili, Impianti e Macchinari".
Nell'esercizio in corso non vi sono state svalutazioni per "impairment".
-Nota 27 – Svalutazioni
Di seguito, si espone il dettaglio delle svalutazioni:
| Nota 27 - SVALUTAZIONI | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | ||
| Svalutazioni Immobili, Impianti e Macchinari Svalutazioni Crediti Commerciali |
(8) (149) |
(4) (552) |
(4) 403 |
||
| Valore complessivo | (156) | (556) | 400 |
La variazione delle "Svalutazioni" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 38 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere decrementata per 438 migliaia di Euro.
Le svalutazioni dei crediti commerciali al 30 giugno 2016 attengono principalmente la Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (Italia) e Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), a seguito della valutazione della solvibilità degli stessi.
-Nota 28 – Proventi Finanziari
Si espone il dettaglio dei proventi finanziari, assieme alla spiegazione delle principali variazioni rispetto all'esercizio di confronto:
| Nota 28 - PROVENTI FINANZIARI | |||
|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 |
| Interessi Attivi verso Banche | 100 | 162 | (62) |
| Proventi da Attività Finanziarie iscritte nell'Attivo Non Corrente | 10 | 0 | 10 |
| Proventi da Attivita' Finanziarie iscritte nell'Attivo Non Corrente: Interessi | 10 | 0 | 10 |
| Altri Proventi Finanziari | 834 | 93 | 742 |
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 991 | 352 | 639 |
| Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 48 | 24 | 24 |
| Valore complessivo | 1.983 | 630 | 1.353 |
La variazione dei "Proventi Finanziari" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 95 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere incrementata per 1.258 migliaia di Euro.
La voce "Altri Proventi Finanziari" al 30 giugno 2016 include principalmente il provento finanziario pari a 750 migliaia di Euro derivante dalla chiusura del contratto di pronti contro termine, acceso dalla Capogruppo F.I.L.A., al fine di tutelarsi da oscillazioni di valore della sterlina inglese, funzionale all'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas avvenuto in data 3 febbraio 2016.
A questo vi è da aggiungere 60 migliaia di Euro, da parte sempre della Capogruppo F.I.L.A, derivante dall'esercizio dei Market Warrant in data 4 Gennaio 2016.
-Nota 29 – Oneri Finanziari
Si espone il dettaglio degli oneri finanziari, assieme alla spiegazione delle principali variazioni rispetto all'esercizio di confronto.
| Nota 29 - ONERI FINANZIARI | |||
|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 |
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari per Scoperti di Conto Correnti | (101) | (134) | 33 |
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari su Finanziamenti | (2.262) | (1.788) | (474) |
| Interessi Passivi verso Altri Finanziatori | (14) | (1) | (13) |
| Altri Oneri Finanziari | (603) | (46.990) | 46.387 |
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (423) | (334) | (89) |
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (562) | (98) | (464) |
| Valore complessivo | (3.965) | (49.345) | 45.380 |
La variazione dei "Oneri Finanziari" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 1.338 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere decrementata per 46.718 migliaia di Euro.
La voce "Altri Oneri Finanziari" al 30 giugno 2016 accoglie principalmente l'effetto dell'Amortized Cost pari a 152 migliaia di Euro, calcolato sul finanziamento della Capogruppo F.I.L.A, pari a 109.357 migliaia di Euro ricevuto da un pool di banche in data 3 febbraio 2016 (per maggiori dettagli vedasi Nota 13).
Inoltre, la voce "Altri Oneri Finanziari" include sconti finanziari pari a 196 migliaia di Euro, riconosciuti dalla Capogruppo F.I.L.A. a primari clienti, a fronte di pagamenti anticipati rispetto alla naturale scadenza delle fatture.
La voce "Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari su Finanziamenti" è principalmente afferente alla consociata messicana per 924 migliaia di Euro e alla Capogruppo F.I.L.A. per 674 migliaia di Euro, attinenti al finanziamento sopra citato.
-Nota 30 - Operazioni in valuta
Si riporta il riepilogo delle differenze cambio per operazioni in valuta di carattere finanziario e commerciale al 30 giugno 2016.
| Nota 30 - OPERAZIONI IN VALUTA | ||||
|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | |
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | 2.350 | 1.203 | 1.147 | |
| Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | 1.663 | 1.234 | 429 | |
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | (955) | (877) | (78) | |
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Commerciali | (3.762) | (1.878) | (1.884) | |
| Totale effetto economico netto su differenze cambio commerciali | (704) | (318) | (386) | |
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 991 | 352 | 639 | |
| Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 48 | 24 | 24 | |
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (423) | (334) | (89) | |
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (562) | (98) | (464) | |
| Totale effetto economico netto su differenze cambio finanziarie | 54 | (56) | 110 | |
| Valore netto complessivo delle differenze su cambio | (651) | (374) | (277) |
La variazione delle "Operazioni in Valuta" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a positivi 194 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere incrementata per 471 migliaia di Euro.
La movimentazione delle differenze cambio per operazioni in valuta registrata in questi primi sei mesi dell'esercizio 2016, risente dell'andamento assunto dalle valute locali (principalmente valute sudamericane) rispetto all'Euro, nonché, della movimentazione dell'esercizio delle attività e passività in valuta estera, con riferimento alle operazioni di carattere commerciale e finanziario.
- Nota 31 – Proventi/Oneri da Partecipazioni Valutate con il Metodo del Patrimonio Netto
La voce "Proventi/Oneri da Partecipazioni Valutate con il Metodo del Patrimonio Netto" ammonta a 0 migliaia di Euro (475 migliaia di Euro al 30 giugno 2015), poiché al 30 giugno 2016 la società Writefine Products Private Limited (India) risulta essere consolidata integralmente.
-Nota 32 – Imposte
Ammontano complessivamente, nel 2016, a 8.638 migliaia di Euro (7.722 migliaia di Euro nel 2015) e sono date da imposte correnti per 7.976 migliaia di Euro (6.603 migliaia di Euro nel 2015) ed imposte differite ed anticipate per un ammontare negativo pari a 662 migliaia di Euro (per un ammontare negativo pari a 1.119 migliaia di Euro nel 2015).
La variazione delle "Imposte" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 483 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere incrementata per 433 migliaia di Euro.
-Nota 32.A – Imposte Correnti
Di seguito, si espone il relativo dettaglio.
| Nota 32.A - IMPOSTE SUL REDDITO | |||
|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 |
| Imposte Correnti Italiane | (509) | (1.470) | 961 |
| Imposte Correnti Estere | (7.467) | (5.133) | (2.334) |
| Valore complessivo | (7.976) | (6.603) | (1.373) |
Le imposte correnti italiane sono relative a F.I.L.A. S.p.A.
Si allega il dettaglio delle imposte correnti estere.
| Nota 32.A.1 - IMPOSTE SUL REDDITO | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | ||
| Omyacolor S.A. (Francia) | (702) | (568) | (134) | ||
| F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna) | (214) | (206) | (8) | ||
| Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) | (3.846) | (3.141) | (705) | ||
| FILALYRA GB Ltd. (Regno Unito) | (38) | (65) | 27 | ||
| Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Limited (Cina) | (4) | 0 | (4) | ||
| Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) | (218) | 0 | (218) | ||
| Fila Dixon Art & Craft Yixing Co.,Ltd | (20) | 0 | (20) | ||
| Dixon Ticonderoga Inc. (Canada) | (170) | (159) | (11) | ||
| Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) | (674) | (779) | 105 | ||
| FILA Argentina S.A. (Argentina) | (16) | (114) | 98 | ||
| Lyra GmbH & Co. K.G. (Germania) | (212) | (36) | (176) | ||
| Lyra Scandinavia AB (Svezia) | (80) | 0 | (80) | ||
| Lyra Verwaltungs Gmbh | (1) | 0 | (1) | ||
| Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brazil) | (38) | (13) | (25) | ||
| Fila Hellas SA (Grecia) | (97) | (52) | (45) | ||
| Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia) | (16) | 0 | (16) | ||
| Writefine products PVT LTD. | (911) | 0 | (911) | ||
| Daler Rowney S.A. (Belgium) | (18) | 0 | (18) | ||
| Daler Rowney USA Ltd (USA) | (192) | 0 | (192) | ||
| Valore complessivo | (7.467) | (5.133) | (2.334) |
Le altre società del Gruppo F.I.L.A. non esposte nella "Nota 32.A.1 - Imposte sul Reddito" non rilevano imposte correnti nell'esercizio coerentemente con le relative norme fiscali locali.
La variazione delle "Imposte Correnti" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a 1.121 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere incrementata per 1.213 migliaia di Euro.
-Nota 32.B – Imposte Differite ed Anticipate
Di seguito, si espone il relativo dettaglio:
| Nota 32.B - IMPOSTE DIFFERITE E ANTICIPATE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Giugno 2016 | Giugno 2015 | Variazione 2016- 2015 | |||
| Imposte Differite | 406 | 158 | 248 | |||
| Imposte Anticipate | (1.068) | (1.277) | 210 | |||
| Valore complessivo | (662) | (1.119) | 458 |
La variazione delle "Imposte Differite" al 30 giugno 2016 generata dalla variazione del perimetro di consolidamento rispetto al periodo di confronto si attesta a positivi 639 migliaia di Euro. Di contro, la variazione netta a perimetro costante risulta essere decrementata per 1.097 migliaia di Euro.
Altre Informazioni
Rapporti con Parti Correlate
Per le disposizioni procedurali adottate in materia di operazioni con parti correlate, anche con riferimento a quanto previsto dall'art. 2391 bis del Codice Civile, si rinvia alla procedura adottata dalla Capogruppo ai sensi del Regolamento approvato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche pubblicata sul sito internet della società www.filagroup.it nella sezione 'Governance'.
Come previsto dai principi contabili applicabili sono state identificate come parti correlate:
- le entità a controllo congiunto e collegate;
- i soci che esercitano un influenza notevole sul Gruppo F.I.L.A. e
- dirigenti con responsabilità strategiche e loro stretti familiari.
Come richiesto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, la seguente tabella sintetizza gli impatti economici e patrimoniali dei rapporti di natura commerciale e finanziaria posti in essere con le parti correlate rilevate all'esercizio 2016:
Studio Legale Salonia e Associati
Studio Legale Salonia e Associati, di cui un socio è correlato all'azionariato di controllo della società, fornisce principalmente consulenza legale.
Nuova Alpa Collanti S.r.l.
Nuova Alpa Collanti S.r.l., di cui è socio un membro del Consiglio d'Amministrazione di F.I.L.A. S.p.A., fornisce colle.
Studio Zucchetti
Lo Studio Zucchetti, di cui è socio un membro del Consiglio d'Amministrazione di F.I.L.A. S.p.A., fornisce principalmente consulenza fiscale ed amministrativa.
I dati economici comparativi al 30 giugno 2015 tengono in considerazione anche i rapporti intercorsi con lo Studio Legale Pedersoli e Associati e l'istituto di credito Intesa Sanpaolo in quanto pari correlate fino alla data di efficacia della fusione con Space S.p.A., quindi nel periodo compreso tra il 1° gennaio 2015 e il 31 maggio 2015.
Allegati
Elenco delle società incluse nel perimetro di consolidamento e delle altre partecipazioni
| Denominazione sociale | Stato di residenza della società |
Anno di Acquisizione della società |
Quota di possesso diretta (F.I.L.A. S.p.A.) |
Quota di possesso indiretta |
% di possesso Gruppo F.I.L.A. |
Società Partecipante | Metodo di consolidamento |
Quota Soci di Minoranza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Omyacolor S.A. | Francia | 2000 | 94,94% | 5,05% | 99,99% | FILA S.p.A. Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG Lyra Bleistift-Fabrik Verwaltungs GmbH |
Integrale | 0,01% |
| F.I.L.A. Hispania S.L. | Spagna | 1997 | 96,77% | 0,00% | 96,77% FILA S.p.A. | Integrale | 3,23% | |
| FILALYRA GB Ltd. | Regno Unito | 2005 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Dixon Ticonderoga Company | Integrale | 0,00% | |
| Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG Germania | 2008 | 99,53% | 0,47% | 100,00% Lyra Bleistift-Fabrik Verwaltungs GmbH | Integrale | 0,00% | ||
| Lyra Bleistift-Fabrik Verwaltungs GmbH | Germania | 2008 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG Integrale | 0,00% | ||
| Lyra Scandinavia AB | Svezia | 2008 | 0,00% | 80,00% | 80,00% Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG Integrale | 20,00% | ||
| FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. Turchia | 2011 | 100,00% | 0,00% | 100,00% FILA S.p.A. | Integrale | 0,00% | ||
| Fila Stationary O.O.O. | Russia | 2013 | 90,00% | 0,00% | 90,00% FILA S.p.A. | Integrale | 10,00% | |
| Industria Maimeri S.p.A. | Italia | 2014 | 51,00% | 0,00% | 51,00% FILA S.p.A. | Integrale | 49,00% | |
| Fila Hellas SA* | Grecia | 2013 | 50,00% | 0,00% | 50,00% FILA S.p.A. | Integrale | 50,00% | |
| Fila Polska Sp. Z.o.o | Polonia | 2015 | 51,00% | 0,00% | 51,00% FILA S.p.A. | Integrale | 49,00% | |
| Dixon Ticonderoga Company | U.S.A. | 2005 | 100,00% | 0,00% | 100,00% FILA S.p.A. | Integrale | 0,00% | |
| Dixon Ticonderoga Inc. | Canada | 2005 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Dixon Ticonderoga Company | Integrale | 0,00% | |
| Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. | Messico | 2005 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Dixon Ticonderoga Inc. Dixon Ticonderoga Company |
Integrale | 0,00% | |
| F.I.L.A. Chile Ltda | Cile | 2000 | 0,79% | 99,21% | 100,00% | Dixon Ticonderoga Company FILA S.p.A. |
Integrale | 0,00% |
| FILA Argentina S.A. | Argentina | 2000 | 0,00% | 100,00% | 100,00% | F.I.L.A. Chile Ltda Dixon Ticonderoga Company |
Integrale | 0,00% |
| Licyn Mercantil Industrial Ltda | Brasile | 2012 | 99,99% | 0,00% | 99,99% FILA S.p.A. | Integrale | 0,01% | |
| Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd. | Cina | 2005 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Dixon Ticonderoga Company | Integrale | 0,00% | |
| Xinjiang F.I.L.A.-Dixon Plantation Company Ltd. | Cina | 2008 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd. | Integrale | 0,00% | |
| PT. Lyra Akrelux | Indonesia | 2008 | 0,00% | 52,00% | 52,00% Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG Integrale | 48,00% | ||
| FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. | Cina | 2013 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd. | Integrale | 0,00% | |
| FILA Australia PTY LTD | Australia | 2015 | 100,00% | 0,00% | 100,00% FILA S.p.A. | Integrale | 0,00% | |
| FILA Cartorama SA PTY LTD | Sudafrica | 2014 | 90,00% | 0,00% | 90,00% FILA S.p.A. | Integrale | 10,00% | |
| FILA Dixon Art & Craft Yixing Co. Ltd | Cina | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd. | Integrale | 0,00% | |
| Writefine Products Private Limited | India | 2015** | 51,00% | 0,00% | 51,00% FILA S.p.A. | Integrale | 49,00% | |
| Pioneer Stationery Pvt Ltd.** | India | 2015 | 0,00% | 51,00% | 51,00% Writefine Products Private Limited | Integrale | 49,00% | |
| Renoir Topco Ltd | Regno Unito | 2015 | 100,00% | 0,00% | 100,00% FILA S.p.A. | Integrale | 0,00% | |
| Renoir Midco Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Renoir Topco Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Renoir Bidco Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Renoir Midco Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Rowney Group Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Renoir Bidco Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Rowney S.A. | Belgio | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Renoir Bidco Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Rowney Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Renoir Bidco Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Longbeach Arts Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney Group Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Board Company Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney Group Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Holdings Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney USA Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Designs Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney USA Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Rowney GmbH | Germania | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Lukas-Nerchau GmbH | Germania | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney GmbH | Integrale | 0,00% | |
| Nerchauer Malfarben GmbH | Germania | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney GmbH | Integrale | 0,00% | |
| Lastmill Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Rowney & Company Pencils Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Rowney (Artists Brushes) Ltd | Regno Unito | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Daler Rowney USA Ltd | U.S.A. | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney Group Ltd | Integrale | 0,00% | |
| Brideshore srl | Repubblica Dominicana | 2015 | 0,00% | 100,00% | 100,00% Daler Rowney USA Ltd | Integrale | 0,00% |
* Pur non detenendo il 50% +1 del C.S. si considera la società controllata nel rispetto dei parametri forniti dall'IFRS 10
** Writefine Products Private Limited ha acquistato nel corso del 2016 il controllo della società Pioneer Stationery Pvt Ltd. già consolidata come società collegata al 31 dicembre 2015 con una interessenza del 49%
Aggregazioni di Impresa
Gruppo Daler-Rowney Lukas
In data 3 febbraio 2016 F.I.L.A. S.p.A. ha acquistato il 100% del capitale sociale rappresentato da "ordinary shares" e da "preference shares" - di Renoir TopCo Ltd, holding del Gruppo Daler-Rowney Lukas, da fondi gestiti da Electra Partners LLP e dal management team di Daler-Rowney.
A partire dal 3 febbraio 2016 le società facenti parte del Gruppo inglese sono state consolidate nel bilancio del Gruppo F.I.L.A. S.p.A. con metodo integrale "line by line" e al 31 marzo 2016 ha contribuito alla formazione del risultato di periodo limitatamente per gli utili(perdite) che si sono formate nel periodo compreso tra il 3 febbraio 2016 e il 31 marzo 2016.
L'operazione di acquisizione del 100% del capitale di Renoir TopCo Ltd ha comportato un esborso complessivo di equity value pari a Euro 80,8 milioni, di cui Euro 2,6 milioni quale corrispettivo delle "ordinary shares", Euro 12,7 milioni quale corrispettivo delle "preference shares" ed Euro 65,5 milioni a titolo di riscatto di determinate Loan Notes di titolarità dei venditori, a cui si sono aggiunti 0,3 milioni di Euro nel mese di marzo 2016 di aggiustamento prezzo, come previsto dal contratto di acquisto.
F.I..L.A. S.p.A. ha sostenuto costi correlati all'acquisizione, pari a 1.084 migliaia di Euro, inerenti a spese legali e costi di due diligence. Tali costi sono stati inclusi nella voce "Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi" del prospetto sintetico del conto economico complessivo.
L'avviamento derivante dall'acquisizione è stato rilevato come illustrato nella tabella seguente.
| Valori in migliaia di Euro | ||
|---|---|---|
| Valore Partecipazione di F.I.L.A. S.p.A. nel Gruppo Daler & Rowney Lukas nel bilancio separato della controllante, al 3 Febbario 2016 |
A | 16.751 |
| Oneri Consulenziali Complessivi di F.I.L.A. S.p.A. del Gruppo Daler & Rowney Lukas | B | 1.084 |
| Esborso Finanziario Complessivo di F.I.L.A. S.p.A. del Gruppo Daler & Rowney Lukas | A + B = C | 15.667 |
| Valore del Patrimonio Netto del Gruppo Daler & Rowney Lukas al 3 febbraio 2016 detenuto da F.I.L.A S.p.A. | F | (12.147) |
| Goodwill al 3 febbraio 2016 | C - F | 3.520 |
L'avviamento derivante dall'acquisizione si riferisce principalmente alle competenze e alle conoscenze del personale del gruppo acquisito nonché alle sinergie che si prevede di ottenere dall'integrazione della società acquisita.
Il valore delle attività e passività del Gruppo Daler-Rowney Lukas determinato alla data di acquisizione è il seguente:
| Fair Value al 3 Febbraio 2016 |
|
|---|---|
| valori in migliaia di Euro | |
| ATTIVITA' | 130.365 |
| Attività Non Correnti | 86.454 |
| Attività Immateriali | 70.784 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 12.839 |
| Attività Finanziarie Non Correnti | 589 |
| Attività per Imposte Anticipate | 2.242 |
| Attività Correnti | 43.911 |
| Attività Finanziarie Correnti | 1.041 |
| Attività per Imposte Correnti | 23 |
| Rimanenze | 23.520 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 16.147 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 3.181 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 |
| PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 130.365 |
| Patrimonio Netto | 12.147 |
| Passività Non Correnti | 13.435 |
| Passività Finanziarie Non Correnti | 19 |
| Benefici a Dipendenti | 57 |
| Passività per Imposte Differite | 13.359 |
| Passività Correnti | 104.783 |
| Passività Finanziarie Correnti | 90.955 |
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 670 |
| Passività per Imposte Correnti | 82 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 13.075 |
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 0 |
Note: I dati riportati sono convertiti al tasso di cambio puntuale al 3 febbraio 2016
Transazioni Derivanti da Operazioni Atipiche e/o Inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso del 2016 il Gruppo F.I.L.A., non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza delle informazioni in bilancio, al conflitto di interessi, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
Il Consiglio di Amministrazione IL PRESIDENTE Dr. Gianni Mion