AI assistant
Fila — AGM Information 2016
May 4, 2016
4343_agm-r_2016-05-04_b9751338-3292-4c48-9dd5-0aadfe18ba25.pdf
AGM Information
Open in viewerOpens in your device viewer
Allegato"C" qu'atto n. 7134/4738 de Rep.
MFILD
BILANCIO CONSOLIDATO DEL GRUPPO F.I.L.A. AL 31 DICEMBRE 2015
BILANCIO D'ESERCIZIO DI F.I.L.A. S.p.A. AL 31 DICEMBRE 2015
F.I.L.A. - Fabbrica Italiana Lapis ed Affini S.p.A.
Via XXV Aprile 5 Pero (MI)
V 1/2
MFILD
Indice
| I - Informazioni Preliminari | |
|---|---|
| Organi di Amministrazione e Controllo | |
| Descrizione sintetica del Gruppo F.I.L.A. | |
| Struttura del Gruppo F.I.L.A | |
| II - Relazione degli Amministratori sulla Gestione | |
| Dati di sintesi | |
| Prospettive del Gruppo per il 2016 ed evoluzione prevedibile della gestione 14 | |
| Principali Dati Economici, Patrimoniali e Finanziari del Gruppo F.I.L.A. | |
| Risultati della gestione economica normalizzata | |
| Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria | |
| Analisi della situazione finanziaria | |
| Informativa per settore operativo | |
| Business Segments - Stato Patrimoniale | |
| Business Segments – Conto Economico | |
| Business Segments - Altre Informazioni Complementari | |
| La stagionalità del settore di attività | |
| Dettagli Economici, Patrimoniali e Finanziari delle Principali Società del Gruppo 44 | |
| Investimenti | |
| Direzione e Coordinamento | |
| Azioni Proprie | |
| Impegni e Garanzie | |
| Attività di Ricerca e Sviluppo | |
| Rapporti con Parti Correlate | |
| Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell'Esercizio | |
| Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell'esercizio | |
| Continuità aziendale | |
| Informazioni e Gestione dei Rischi Finanziari di Impresa | |
| Ambiente e Sicurezza | |
| Personale | |
| Corporate Governance | |
| Altre Informazioni | |
| Prospetto di Riconciliazione tra il Patrimonio Netto della Capogruppo e il Patrimonio Netto del | |
| Consolidato | |
| III - Bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015 | |
| Prospetti contabili di bilancio consolidato | |
| Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria | |
| Prospetto del conto economico complessivo | |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto | |
| Rendiconto Finanziario consolidato | |
| Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria con indicazione dei rapporti con parti |
|
| Prospetto del conto economico complessivo con indicazione dei rapporti con parti correlate 94 | |
| $\mathbf{z}$ |
| Criteri di Redazione delle Note Illustrative al Bilancio Consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 31 | |
|---|---|
| dicembre 2015 | |
| Note Illustrative al Bilancio Consolidato del Gruppo F.I.L.A. | |
| Informazioni ai sensi dell'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob 208 Aggregazioni di Impresa |
|
| Allegato 1 - Elenco delle società incluse nel perimetro di consolidamento e delle altre partecipazioni |
|
| Transazioni Derivanti da Operazioni Atipiche e/o Inusuali | |
| Attestazione del Diritente Preposto e degli Organi Delegati | |
| Relazione della Società di Revisione ai sensi dell'art. 14 del D.lgs 27 gennaio 2010, n. 218 | |
| IV - Bilancio d'Esercizio di F.I.L.A. S.p.A. al 31 dicembre 2015 | |
| Prospetti contabili del Bilancio d'Esercizio | |
| Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria | |
| Prospetto del conto economico complessivo | |
| Prospetto delle variazioni del patrimonio netto | |
| Rendiconto Finanziario d'Esercizio | |
| Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria con indicazione dei rapporti con parti correlate |
|
| Prospetto del conto economico complessivo con indicazione dei rapporti con parti correlate226 | |
| Criteri di Redazione delle Note Illustrative al Bilancio d'Esercizio di F.I.L.A. S.p.A. al 31 dicembre 2015 |
|
| Note Illustrative al Bilancio d'Esercizio di F.I.L.A. S.p.A. | |
| Transazioni Derivanti da Operazioni Atipiche e/o Inusuali | |
| Considerazioni Conclusive | |
| Attestazione del Dirigente Preposto e degli Organi Delegati | |
| Relazione del Collegio Sindacale al Bilancio d'Esercizio chiuso al 31 dicembre 2015 redatta ai sensi dell'art. 2429 Codice Civile |
|
| Relazione della Società di Revisione ai sensi dell'art. 14 del D.lgs 27 gennaio 2010, n. 39 311 |
$w$ or
I - Informazioni Preliminari
Organi di Amministrazione e Controllo
Consiglio di Amministrazione
| Presidente | Gianni |
|---|---|
| Amministratore Delegato | Massin |
| Consigliere Delegato | Luca P |
| Consigliere e Presidente Onorario | Alberto |
| Consigliere (**) | Fabio 2 |
| Consigliere $(**)$ | Annalis |
| Consigliere (*) | Sergio i |
| Consigliere $()$ (**) ) | Gerolar |
| Consigliere (*) | Frances |
Mion no Candela elosin o Candela Zucchetti sa Barbera Ravagli mo Caccia Dominioni sca Prandstraller
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell'art. 148 del TUF e dell'art.3 del Codice di Autodisciplina. $(**)$ Amministratore non esecutivo. (***) Lead Indipendent Director.
Comitato Controllo e Rischi
Gerolamo Caccia Dominioni Fabio Zucchetti Sergio Ravagli
Collegio Sindacale
| Presidente |
|---|
| Sindaco Effettivo |
| Sindaco Effettivo |
| Sindaco Supplente |
| Sindaco Supplente |
Claudia Mezzabotta Stefano Amoroso Rosalba Casiraghi Pietro Villa Sonia Ferrero
Società di Revisione
KPMG S.p.A.
$\triangle$ $FII$ .
Descrizione sintetica del Gruppo F.I.L.A.
Il Gruppo F.I.L.A. opera nel settore della produzione e commercializzazione di prodotti per l'espressione creativa, realizzando articoli per colorare, disegnare, modellare, scrivere e dipingere, quali pastelli legno, pastelli cera, tempere, paste da modellare e gessetti.
Il Gruppo F.I.L.A. conta al 31 dicembre 2015 11 stabilimenti produttivi e 19 filiali nel mondo e impiega oltre 6.000 persone ed è divenuto un'icona della creatività in molti Paesi del mondo grazie a marchi come GIOTTO, Tratto, DAS, Didò, Pongo, LYRA.
Nata a Firenze nel 1920, F.I.L.A. è stata segnata negli ultimi vent'anni da una significativa crescita avvenuta anche attraverso una serie di acquisizioni strategiche: la società italiana Adica Pongo nel 1994, il gruppo statunitense Dixon Ticonderoga nel 2005, il gruppo tedesco LYRA nel 2008, la società messicana Lapiceria Mexicana nel 2010, la società brasiliana Licyn nel 2012. A queste operazioni, a conclusione di un percorso iniziato nel 2011 con l'acquisto di una partecipazione di collegamento, si è aggiunta nel 2015 l'acquisto della quota di controllo nella società indiana Writefine Products Private Limited.
$\begin{array}{cc} \mathbb{V} & \mathbb{V} & \mathbb{V} \ & \mathbb{V} & \mathbb{V} \end{array}$
AFILA
$\ddot{\mathbf{v}}$
Struttura del Gruppo F.I.L.A.
Di seguito, viene rappresentata la struttura partecipativa del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015.

La capogruppo, F.I.L.A. Fabbrica Italiana Lapis e Affini S.p.A. (nel seguito "FILA S.p.A."), è la società risultante dalla fusione per incorporazione di F.I.L.A. Fabbrica Italiana Lapis e Affini S.p.A. società a capo del Gruppo industriale F.I.L.A., nata a Firenze nel 1920, che produce e commercializza prodotti per colorare, disegnare, modellare, scrivere e dipingere, in
$\triangle$ $F$ ila
Space S.p.A., società costituta in data 7 ottobre 2013 e prima Special Purpose Acquisition Company (SPAC) di diritto italiano, costituita in forma di SIV (Special Investment Vehicle), le cui azioni erano state ammesse a quotazione dal 18 dicembre 2013 sul Segmento Professionale del Mercato Telematico degli Investment Vehicles (MIV) organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A., a seguito del collocamento ad investitori qualificati in Italia e ad investitori istituzionali all'estero.
Il 1º giugno 2015, data di efficacia della fusione, Space S.p.A. ha cambiato ragione sociale in F.I.L.A. Fabbrica Italiana Lapis e Affini S.p.A. e stabilito la propria sede legale ed amministrativa a Pero (Milano), Via XXV Aprile n. 5.
Le società controllate da F.I.L.A. S.p.A. al 31 dicembre 2015 sono elencate di seguito:
- Omyacolor S.A. (Francia), controllata per il 99,99% del capitale societario, di cui il $\bullet$ 5,05% attraverso la controllata tedesca Lyra KG;
- F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna), controllata per il 96,77% del capitale societario;
- FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia), controllata per il 100% del capitale societario;
- Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile), controllata per il 99,99% del capitale societario;
- Fila Stationary O.O.O. (Russia), controllata per il 90% del capitale societario;
- Fila Hellas SA (Grecia), controllata per il 50% del capitale societario;
- Industria Maimeri S.p.A. (Italia), controllata per il 51% del capitale societario;
- Fila Cartorama SA PTY LTDA (Sud Africa), controllata per il 90% del capitale societario;
- Fila Australia PTY LTD (Australia), controllata per il 100% del capitale societario;
- Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia), controllata per il 51% del capitale societario;
$\frac{1}{\sqrt{2}}$
- Writefine Products Private Limited; con data 26 ottobre 2015 la partecipazione nella società indiana è stata incrementata dal 18,5% al 51% a conclusione di un percorso iniziato nel dicembre 2011 con l'acquisto di una quota di collegamento. A decorrere dal lo novembre 2015 la società è consolidata con metodo integrale.
- Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), controllata per il 100% del capitale societario $\bullet$ che, a sua volta, detiene partecipazioni dirette pari al:
- 100% in FILALYRA GB Ltd (Regno Unito):
- 100% in Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd (Cina), che a sua volta controlla al 100% Xinjiang F.I.L.A.-Dixon Plantation Co. Ltd (Cina), al 100% in FILA Dixon Stationary (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) e al 100% FILA Dixon Art & Craft Yixing Co. Ltd (Cina);
- 100% in Dixon Ticonderoga Inc. (Canada), che a sua volta partecipa al 51,66% la $\blacksquare$ società Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico);
- 48,34% in Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico);
- 99,21% in F.I.L.A. Chile Ltda (Cile), che a sua volta partecipa al 95% FILA Argentina S.A. (Argentina):
- 5% in FILA Argentina S.A. (Argentina).
La società messicana Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. detiene a sua volta partecipazioni del 99,99% in Servidix S.A. de C.V., del 99,99% in Dixon Comercializadora S.A. de C.V., del 99,99% in Dixon Ticonderoga de Mexico S.A. de C.V. e del 99,99% in Dixon Mexico, SA. De CV. Servidix S.A. de C.V detiene a sua volta partecipazioni dello 0,002% in Dixon Mexico, SA. De CV.
- Lyra KG "Johann Froescheis Lyra-Bleitstitift-Fabrik GmbH&Co-KG" (Germania), controllata per il 100% del capitale societario, che a sua volta detiene partecipazioni dirette in:
- Lyra-Bleitstitift-Fabrik Verwaltungs GmbH (Germania), controllata per il 100% $\ddot{\phantom{a}}$ del capitale societario;
- Lyra Scandinavia AB (Svezia), controllata per l'80% del capitale societario; ÷.
- PT. Lyra Akrelux (Indonesia), controllata per il 52% del capitale societario;
- Lyra Asia PTE Ltd (Singapore), controllata per il 70% del capitale societario;
Le Altre partecipazioni al 31 dicembre 2015 sono rappresentate dalla quota partecipativa dell'1% del capitale societario della Maimeri S.p.A. (Italia).
Note:
Lyra ASIA PTE LTD (Singapore) in liquidazione e FILA Australia PTY LTD (Australia), costituita il 1º giugno 2015, non sono operative al 31 dicembre 2015.
Si rimanda alla sezione "Relazione degli Amministratori sulla Gestione - Fatti di Rilievo Avvenuti nel Corso dell'Esercizio", per tutte le informazioni relative ai citati eventi societari. Per un maggior dettaglio delle società del Gruppo, si rimanda al sezione successiva denominata "Principali Dati Economici, Patrimoniali e Finanziari del Gruppo F.I.L.A.".
$\not!!!V$ of

RELAZIONE AL BILANCIO CONSOLIDATO DEL GRUPPO F.I.L.A. ED AL BILANCIO D'ESERCIZIO DI F.I.L.A. S.p.A. AL 31 DICEMBRE 2015
II - Relazione degli Amministratori sulla Gestione
Scenario Macroeconomico
Il 2015 è stato caratterizzato da una moderata crescita a livello globale, con segnali di ripresa più forte negli Stati Uniti d'America e più moderati nell'area Eurozone, contrapposti però ad un rallentamento dell'area cinese, colpita da turbolenze finanziarie ed economiche.
Il mercato in cui opera il Gruppo F.I.L.A. è stato caratterizzato da una forte ripresa dei consumi nel mercato Statunitense e da una significativa crescita di quello indiano. Buoni segnali ripresa anche nel mercato Sud Americano ed Italiano.
Si espongono di seguito, i dati relativi all'inflazione e alla variazione percentuale del prodotto interno lordo (P.I.L.) delle principali nazioni in cui le società del Gruppo F.I.L.A. operano:
| 2015 | 2014 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| NAZIONE | INFLAZIONE | PIL | INFLAZIONE | PIL | |
| Euro zone | Italia | 0,20% | 0,80% | 0,10% | $(0, 20\%)$ |
| Spagna | $(0, 30\%)$ | 3,10% | $(0, 10\%)$ | 1,30% | |
| Grecia | $(0, 40\%)$ | $(2, 30\%)$ | $(0, 80\%)$ | 0.60% | |
| Francia | 0.10% | 1,20% | 0.70% | 0,40% | |
| Turchia | 7,40% | 3,00% | 9.00% | 3,00% | |
| Germania | 0,20% | 1,50% | 0.90% | 1,40% | |
| Polonia | $(0,80\%)$ | 3,50% | n.a. | n.a. | |
| Svezia | 0.50% | 2,80% | 0,10% | 2,10% | |
| iNord America | USA | 0,10% | 2.60% | 2,00% | 2.20% |
| Canada | 1,00% | 1,00% | 1,90% | 2,30% | |
| Latin America | Mexico | 2,80% | 2,30% | 3,90% | 2,40% |
| Cile | 4,40% | 2,30% | 4,40% | 2,00% | |
| Argentina | 16,80% | 0,40% | n.a. | (1,70% | |
| BRICs | Cina | 1,50% | 6,80% | 2.30% | 7,40% |
| India | 5,40% | 7,30% | 7,80% | 5,60% | |
| Brasile | 8,90% | $(3,00\%)$ | 6,30% | 0,30% | |
| Russia | 15,80% | $(3,80\%)$ | 7,50% | 0,20% | |
| Altri | Sud Africa | 4,80% | 1,40% | 4,90% | 2,90% |
Fonte: International Monetary Fund, Dicembre 2015
$\frac{11}{\sqrt{1-\frac{1}{4}}}$
AFILA
Dati di sintesi
I principali valori economici, patrimoniali e finanziari di Gruppo F.I.L.A., conseguiti al 31 dicembre 2015, sono di seguito riportati.
| valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 |
% sui ricari |
Dicembre 2014 |
% sui ricavi |
Variazione $2015 - 2014$ |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi della gestione caratteristica | 275.333 | 100,0% | 233.585 | 100,0% | 41.748 | 17,9% | |
| Margine Operativo Lordo | 41.780 | 15,2% | 35.019 | 15,0% | 6.761 | 19,3% | |
| Risultato operativo | 33.999 | 12.3% | 28.977 | 12.4% | 5.022 | 17,3% | |
| Risultato della gestione finanziaria | (42.166) | $-15.3%$ | (4.052) | $-1.7%$ | $(38.114)$ $940.6\%$ | ||
| Totale Imposte | (8.286) | $-3,9%$ | (8.244) | $-3,5%$ | (42) | 0.5% | |
| Risultato del periodo del Gruppo F.I.L.A. | (16.663) | $-6,1%$ | 16.575 | 7.1% | $(33.238)$ -200.5% | ||
| Risulato per azione (centesimi di $\epsilon$ ) | |||||||
| base diluito |
(0, 49) (0, 49) |
0,58 0,58 |
|||||
| NORMALIZZATO - valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 |
% sui ricavi |
Dicembre 2014 |
% sui ricavi |
Variazione 2015 - 2014 |
||
| Ricavi della gestione caratteristica | 275.333 | 100,0% | 233.585 | 100.0% | 41.748 | 17.9% | |
| Margine Operativo Lordo | 47.622 | 17,3% | 40.221 | 17,2% | 7.401 | 13.4% | |
| Risultato operativo | 39.841 | 14.5% | 34.179 | 14,6% | 5.662 | 16,6% | |
| Risultato della gestione finanziaria | (4.733) | $-1.7%$ | (4.052) | $-1,7%$ | (681) | 16.3% | |
| Totale Imposte | (10.110) | $-3.7%$ | (9.869) | $-4.2%$ | (241) | 2.4% | |
| Risultato del periodo del Gruppo F.I.L.A. | 24.788 | 9.0% | 20.152 | 8.6% | 4.636 23,0% | ||
| Risulato per azione (centesimi di $\epsilon$ ) | |||||||
| base | 0,73 | 0.71 | |||||
| diluito | 0,67 | 0, 71 | |||||
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | Variazione 2015 - 2014 |
Apporto Fusione Space S.p.A. al 01 giugno 2015 |
|||
| Flusso Monetario netto da attività operativa | 292 | 19.265 | (18.973) | ||||
| Investimenti % sui ricavi |
7.625 2.8% |
6.601 2,8% |
1.024 | 14 | |||
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | Variazione 2015 - 2014 |
Apporto Fusione Space S.p.A. al 01 giugno 2015 |
|||
| Capitale investito netto | 271.975 | 170.403 | 101.572 | (1.600) | |||
| Strumenti Finanziari Netti | (21.504) | $\mathbf 0$ | (21.504) | (17.333) | |||
| Posizione finanziaria netta | (38.744) | (58.435) | 19.691 | 64.766 | |||
| Patrimonio Netto | (211.727) | (111.968) | (99.759) | (45.833) |
(1) Il Margine Operativo Lordo (MOL) corrisponde al risultato operativo ante ammortamenti e svalutazioni;
(2) Indicatore della struttura finanziaria netta determinato quale risultante dei debiti finanziari correnti e non correnti al netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti nonché delle attività finanziarie correnti e di un finanziamento attivo a terze parti classificato come non corrente. La posizione finanziaria netta definita dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 esclude le attività finanziarie non correnti. Le attività finanziarie non correnti del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015 sono pari a 1.787 migliaia di Euro di cui considerate nel computo della posizione finanziaria netta 354 migliaia di Euro); pertanto l'indicatore finanziario del Gruppo F.I.L.A. non coincide, per tale importo, con la posizione finanziaria netta così come definita dalla sopra citata comunicazione Consob. Si rimanda al paragrafo 'Analisi della situazione finanziaria' della presente Relazione per maggiori dettagli.
- La normalizzazione operata sul Margine Operativo Lordo al 31 dicembre 2015 si riferisce a costi operativi non ricorrenti, pari a circa 5,8 milioni di Euro. principalmente riguardanti consulenze sostenute sia per la finalizzazione del progetto di fusione tra F.I.L.A. S.p.A. e Space S.p.A., sia per le operazioni di M&A.
- La normalizzazione operata a livello di Risultato della gestione finanziaria si riferisce principalmente agli oneri relativi alla contabilizzazione del Fair Value del patrimonio netto di Space S.p.A. al 31 maggio 2015 (45,8 milioni di Euro) e dei market warrant al 31 dicembre 2015 (5,2 milioni di Euro), compensati dalla rivalutazione al Fair Value della partecipazione detenuta in Writefine Products Private Limited (India, 13.9) milioni di Euro).
- La normalizzazione del Risultato del periodo del Gruppo al 31 dicembre 2015 si riferisce alle normalizzazioni di cui sopra al netto del relativo effetto fiscale.
- * La normalizzazione operata a livello di Margine Operativo Lordo al 31 dicembre 2014 comprendeva costi operativi non ricorrenti per circa 5.2 milioni di Euro. principalmente afferenti a consulenze sostenute per progetti di M&A.
- La normalizzazione del Risultato di periodo del Gruppo al 31 dicembre 2014 si riferiva alle normalizzazioni di cui sopra al netto del relativo effetto fiscale.
Il Risultato per azione (perdita) diluito corrisponde alla perdita base in quanto gli effetti antidiluitivi legati all'esercizio dei market warrant ed alla conversione delle azioni speciali, avvenuti nell'esercizio, non sono stati considerati.
$\overline{\text{max}}$
ふんにい
Prospettive del Gruppo per il 2016 ed evoluzione prevedibile della gestione
Anche per il 2016 è confermata la strategia del Gruppo di acquisire quote di mercato tramite la continua innovazione dei prodotti, il mantenimento di elevati standard di qualità, il rafforzamento della notorietà del marchio, l'accesso in nuovi mercati di sbocco finalizzati ad avere un rapporto più diretto con il consumatore finale e rafforzare la crescita globale anche tramite nuove acquisizioni e partnership.
Il focus commerciale e strategico è confermato nei prodotti dell'area "colore" con l'obiettivo di allargare la fascia di età dei consumatori anche grazie alla recente acquisizione della società Industria Maimeri S.p.A. e del Gruppo Daler-Rowney Lukas, operanti nel settore delle "Art & Craft".
Gli investimenti pianificati per l'anno 2016 saranno concentrati nelle società produttive del Gruppo F.I.L.A., in particolare nella società Indiana, e sono costituiti principalmente da nuovi impianti e macchinari di produzione ed attrezzature industriali, nonché di ampliamento dei siti industriali, a testimonianza della volontà del Gruppo di concentrarsi sulle continua ricerca di innovazione del prodotto e sul miglioramento della capacità ed efficienza produttiva.
Principali Dati Economici, Patrimoniali e Finanziari del Gruppo F.I.L.A.
I principali valori economici, patrimoniali e finanziari del Gruppo F.I.L.A., conseguiti nell'esercizio 2015, sono di seguito riportati.
Risultati della gestione economica normalizzata
I principali valori economici normalizzati del Gruppo F.I.L.A., conseguiti al 31 dicembre 2015, sono di seguito riportati.
I risultati economici del Gruppo F.I.L.A. per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015 evidenziano un incremento del Margine Operativo Lordo circa del 18,4% rispetto al 2014, $(15,4\%$ al netto dell'effetto M&A).
| Ricavi della Gestione Caratteristica 275.333 100% 233.585 100% 41.748 17,9% Altri Ricavi e Proventi 7.210 3.817 3.393 88,9% TOTALE RICAVI 282.543 237.402 45.141 19,0% TOTALE COSTI OPERATIVI (234.921) $-85,3%$ (197.181) $-84,4%$ (37.740) 19,1% MARGINE OPERATIVO LORDO 47.622 17,3% 40.221 17,2% 7.401 18,4% AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI (7.781) $-2.8\%$ (6.042) $-2,6%$ (1.739) 28.8% RISULTATO OPERATIVO 39.841 14.5% 34.179 14,6% 5.662 16.6% RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA (4.733) $-1.7%$ (4.052) $-1,7%$ (681) 16,8% UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE 35.108 12,8% 30.127 12,9% 4.931 16,5% TOTALE IMPOSTE (10.110) $-3,7%$ (9.869) $-4,2%$ (241) 2,4% RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO 24.998 9.1% 20.257 8,7% 4.740 23,4% RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE 53 $0.0\%$ $0.0\%$ (76) 129 RISULTATO DEL PERIODO 25.051 9,1% 20.182 8,6% 4.869 24.1% Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti 263 0.1% 30 $0.0\%$ 233 766,2% |
NORMALIZZATO - Valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 |
% sui ricavi gestione caratteristica |
Dicembre 2014 |
% sui ricavi gestione caratteristica |
Variazione 2015 - 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -170,4% | ||||||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.I.L.A. 24.788 9.0% 20.152 8,6% 4.636 23,0% |
Di seguito, si spiegano le principali variazioni rispetto all'esercizio 2014.
I "Ricavi della Gestione Caratteristica", pari a 275.333 migliaia di Euro, mostrano un incremento rispetto all'esercizio precedente pari a 41.748 migliaia di Euro (+17,9%).
Al netto dell'effetto positivo su cambi per circa 13.715 migliaia di Euro (rilevato principalmente sul dollaro statunitense) ed all'effetto M&A per circa 8.529 migliaia di Euro. attribuibile al consolidamento integrale di Writefine Products Private Limited (India) dal 1°
$\mathbb{Z}$ $\frac{15}{\mu}$
¢fila
novembre 2015 e quello di Industria Maimeri che nel 2014 è avvenuto infrannualmente solo dal mese di aprile, la crescita organica del fatturato risulta pari al 8.3%.
La crescita del fatturato organica si è manifestata principalmente nell'area Nord America (in particolare negli Stati Uniti) grazie ad un ottimo andamento della campagna scuola, nell'area Centro – Sud America e nell'area Europa, in particolare Italia, per la continua crescita delle quote di mercato di F.I.L.A. S.p.A. manifestatasi in tutti i canali commerciali presidiati.
Gli Altri Ricavi e Proventi, pari a 7.210 migliaia di Euro, mostrano un incremento rispetto all'esercizio precedente di 3.393 migliaia di Euro attribuibile principalmente alle differenze positive su cambio inerenti ad operazioni commerciali.
I "Costi Operativi" del 2015, pari a 234.921 migliaia di Euro, mostrano un incremento di 37.740 migliaia di Euro rispetto al 2014, attribuibile, oltre che all'apprezzamento del dollaro statunitense e del renminbi cinese anche all'incremento del volume degli acquisti ed agli incentivi di vendita entrambi legati all'aumento del fatturato, ai maggiori costi sostenuti per pubblicità e fiere a sostegno delle politiche di marketing, ai costi di gestione del nuovo stabilimento cinese (principalmente utenze, manutenzioni e personale) non pienamente a regime nel primo semestre 2014, ai maggiori costi di trasporto per le vie aeree sostenute al fine di garantire approvvigionamenti tempestivi, nonché all'effetto M&A relativo ad Industrie Maimeri e Writefine Products Private Limited (India).
Il "Margine Operativo Lordo" normalizzato del 2015, pari a 47.622 migliaia di Euro, evidenzia quindi un miglioramento di 7.401 migliaia di Euro rispetto al 2014 (rilevando un incremento del 15,4% di crescita interamente organica), più che proporzionale rispetto alla crescita organica del fatturato (incremento del 8,3%).
Il "Risultato della gestione finanziaria" normalizzato del 2015 è tendenzialmente in linea con quello del periodo precedente.
Le "Imposte" normalizzate complessive di Gruppo sono pari a 10.110 migliaia di Euro, rilevando una minore incidenza fiscale dovuta principalmente ai benefici fiscali afferenti le
perdite fiscali, i costi di quotazione e benefici ACE derivanti dalla fusione tra Space S.p.A. e F.I.L.A. S.p.A.
Conseguentemente il "Risultato del Periodo" normalizzato mostra, nel 2015, un utile pari a 25.051 migliaia di Euro, superiore di 4.869 migliaia di Euro rispetto a quello dell'esercizio 2015.
Al netto del risultato di competenza degli azionisti terzi ("minorities") il risultato netto normalizzato attribuibile al Gruppo F.I.L.A. nel 2015 è pari a 24.788 migliaia di Euro, contro i 20.152 migliaia di Euro del 2014.
Risultati della gestione patrimoniale e finanziaria
I principali valori patrimoniali e finanziari di Gruppo F.I.L.A., conseguiti al 31 dicembre 2015, sono di seguito riportati.
| Valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 | Dicembre 2014 | Variazione $2015 - 2014$ |
Apporto di Fusione Space S.p.A. al 31 maggio 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni Immateriali | 88.156 | 21.264 | 66.892 | $\mathbf{2}$ |
| Immobilizzazioni Materiali | 47.901 | 25.552 | 22.349 | 12 |
| Immobilizzazioni Finanziarie | 1.785 | 7.479 | (5.694) | |
| ATTIVO FISSO NETTO | 137.842 | 54.294 | 83.548 | 0 14 |
| ALTRE ATTIVITÀ/PASSIVITÀ NON CORRENTI | 13.901 | 10.431 | 3.470 | 1.367 |
| Magazzino | 118.519 | 92.035 | 26.484 | |
| Crediti Commerciali e Altri Crediti | 77.731 | 76.067 | 1.664 | 0 |
| Altre Attività Correnti | 5.020 | 923 | 4.097 | 424 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | (52.985) | (49.084) | (3.901) | 390 |
| Altre Passività Correnti | (1.840) | (2.536) | 696 | (3.794) |
| CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | 146.445 | 117.405 | 29.040 | |
| FONDI | (26.213) | (11.743) | (14.470) | (2.980) |
| ATTIVITA'/PASSIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | 16 | (16) | ||
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 271.975 | 170.403 | 101.572 | (1.600) |
| PATRIMONIO NETTO | (211.727) | (111.968) | (99.759) | |
| STRUMENTI FINANZIARI NETTI | (21.504) | (21.504) | (45.833) (17.333) |
|
| POSIZIONE FINANZIARIA NETTA | (38.744) | (58.435) | 19.691 | 64.766 |
| FONTI NETTE DI FINANZIAMENTO | (271.975) | (170.403) | (101.572) | 1.600 |
Nota:
I valori relativi all' "Apporto di Fusione Space S.p.A. 2015" si riferiscono i valori patrimoniali di Space S.p.A. al 31 maggio 2015 non presenti nel perimetro di consolidamento del periodo di confronto.
$\frac{1}{\pi}$
AFILA
Il "Capitale Investito Netto" del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015, pari a 271.975 migliaia di Euro, è costituito principalmente dall'"Attivo Fisso Netto", pari a 137.842 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2014 di 83.548 migliaia di Euro), e dal "Capitale Circolante Netto", pari a 146.445 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2014 di 29.040 migliaia di Euro).
La variazione riguardante l'"Attivo Fisso Netto", pari a 83.548 migliaia di Euro, ha principalmente interessato le "Immobilizzazioni Immateriali e Materiali" ed è dovuta alla variazione dell'area di consolidamento avvenuta nel 2015, sostanzialmente riconducibile ai valori di Writefine Products Private Limited (India) al 31 ottobre 2015, e marginalmente agli investimenti netti realizzati nell'esercizio dalle altre società del Gruppo.
La variazione delle "Immobilizzazioni Immateriali", pari a 66.892 migliaia di Euro, si riferisce sostanzialmente ai valori di "Goodwill, Marchi e Customer List" di Writefine Products Private Limited (India) rilevati durante il processo di Business Combination al 31 ottobre 2015, per un valore complessivo pari a 68.757 migliaia di Euro, decurtati dagli ammortamenti dell'esercizio pari a 1.913 migliaia di Euro.
La variazione delle "Immobilizzazioni Materiali", pari a 22.349 migliaia di Euro, si riferisce sostanzialmente ai valori dei cespiti di Writefine Products Private Limited (India) rilevati durante il processo di Business Combination al 31 ottobre 2015, per un valore complessivo pari a 19.606 migliaia di Euro, agli investimenti netti sostenuti nell'esercizio, pari a 7.677 migliaia di Euro, decurtati dagli ammortamenti dell'esercizio pari a 4.878 migliaia di Euro.
La variazione delle "Immobilizzazioni Finanziarie", pari a 5.694 migliaia di Euro, è principalmente imputabile all'effetto del consolidamento integrale di Writefine Products Private Limited (India). Nell'esercizio 2014, nelle immobilizzazioni finanziarie si esponeva il valore della partecipazione del 18,5% detenuta da F.I.L.A. S.p.A., partecipazione valutata col metodo del patrimonio netto.
La variazione del "Capitale Circolante Netto", si riferisce all'incremento delle giacenze di "Magazzino" rilevate principalmente alla capogruppo, alle controllate sudamericane ed alla controllata statunitense a supporto dei futuri ordini di vendita nonché alla loro tempestiva evasione.
Il "Patrimonio Netto" del Gruppo F.I.L.A. pari a 211.727 migliaia di Euro al 31 dicembre 2015, mostra una variazione positiva rispetto all'esercizio precedente pari a 99.759 migliaia di Euro. La variazione, al netto dell'apporto di fusione di 45.833 migliaia di Euro, è pari a 53.926 migliaia di Euro e risulta principalmente generata dal risultato netto complessivo conseguito nel 2015 dalle società del Gruppo, pari a 29.433 migliaia di Euro (valore al netto dell'effetto relativo alla contabilizzazione a conto economico della differenza tra il valore a Fair Value e contabile del patrimonio netto di Space S.p.A. alla data di efficacia della fusione), dall'esercizio dei "Market Warrant" per 986 migliaia di Euro, dalla "Riserva di Traduzione" afferente alla conversione dei bilanci delle società del Gruppo in Euro per 1.426 migliaia di Euro e dalla variazione del "Capitale di Terzi". Il "Capitale di Terzi" si movimenta per la rilevazione delle quote societarie non possedute dalla capogruppo in Writefine Products Private Limited (India) e Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia) per complessivi 22.370 migliaia di Euro e dai dividendi riconosciuti alle "minoranze" per complessivi 281 migliaia di Euro.
La voce "Fondi" pari a 26.213 migliaia di Euro si riferisce principalmente alle "Imposte differite passive" e "Fondi T.F.R. e Programmi Benefici a Dipendenti". La principale variazione rispetto al 2014 è quasi esclusivamente riferita ai valori di Writefine Products Private Limited (India) al 31 dicembre 2015, pari a 14.005 migliaia di Euro, sostanzialmente riferiti all'effetto fiscale generato dall'adeguamento al Fair Value dei "Marchi" e "Customer List" della società indiana rilevato durante il processo di "Business Combination" come previsto dall'IFRS 3.
La voce "Strumenti Finanziari" pari a 21.504 migliaia di Euro si riferisce alla valutazione a Fair Value dei market warrant, di cui 17.333 migliaia di Euro afferenti all'apporto di fusione con Space S.p.A. avvenuta il 31 maggio 2015.
La voce "Posizione Finanziaria Netta" del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015 è negativa per 38.744 migliaia di Euro, rilevando un miglioramento rispetto al 31 dicembre 2014 di
$\nu$ on
19.691 migliaia di Euro. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo: "Analisi della Situazione Finanziaria."
Analisi della situazione finanziaria
A completamento dell'analisi sull'andamento economico e patrimoniale di Gruppo dell'esercizio 2015 è di seguito proposta la tabella del Rendiconto Finanziario e della Posizione Finanziaria Netta di Gruppo.
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti al netto dei conti correnti bancari passivi apportati dalla fusione con Space S.p.A. al 31 maggio 2015 ammontava a 93.333 migliaia di Euro:
| Effetto della fusione sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti al netto dei conti correnti bancari passivi |
31 maggio 2015 |
|---|---|
| valori in migliaia di Euro | |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 44.831 |
| Attività finanziarie correnti | 48.502 |
| Totale impatto finanziario | 93.333 |
Nei primi dieci giorni di giugno 2015 tale liquidità è stata ridotta dalla distribuzione delle riserve in eccesso agli azionisti di Space S.p.A. per Euro 26.920 migliaia e dal pagamento di Euro 1.647 migliaia di indennizzo ai possessori di "Market Warrant", rilevando un flusso finanziario netto pari a 64.766 migliaia di Euro.
Rendiconto finanziario consolidato
| valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 Dicembre 2014 | ||
|---|---|---|---|
| REDDITO OPERATIVO | 33.999 | 28.977 | |
| rettifiche per costi non monetari ed altro: | 9.695 | 6.830 | |
| Ammortamenti delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | $Nota 1 - 2$ | 6.792 | 5.698 |
| Svalutazioni e Ripristini di valore delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e | |||
| Macchinari | Nota 1 - 2 | 3 | 48 |
| Svalutazione Crediti | Nota 9 | 985 | 297 |
| Effetto cambio attività e passività in valuta su Operazioni Commerciali | Nota 24 | 1.960 | 830 |
| Phisvalenze/Minusvalenze da cessione Attività Immateriali e Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 21 - 24 | (46) | (42) |
| integrazioni per: | |||
| Pagamento Imposte sul Reddito | (18.737) | (9.661) | |
| Differenze Cambio Non realizzate su Attività e Passività in valuta | Nota 7 - 18 | (15.522) | (8.692) |
| Differenze cambio realizzate su Attività e Passività in valuta | Nota 28 - 29 | (2.053) | (617) |
| Nota 28 - 29 | (1.161) | (352) | |
| FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVA PRIMA DELLE VARIAZIONI DEL CAPITALE CIRCOLANTE NETTO |
24.957 | 26.146 | |
| Variazioni del Capitale Circolante Netto: | (24.665) | (6.880) | |
| Variazione Rimanenze | Nota 8 | (18.545) | (11.159) |
| Variazione Crediti Commerciali e Altri Crediti | Nota 9 | (2.382) | (4.546) |
| Variazione Debiti Commerciali e Altri Debiti | Nota 19 | (3.978) | 11.255 |
| Variazione Altre attività /Altre passività | Nota 15 - 16 - 6 | 118 | (2.582) |
| Variazioni TFR e Benefici a Dipendenti | Nota 14 | 121 | 153 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' OPERATIVA | 292 | 19.265 | |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Attività Immateriali | Nota 1 | (128) | (243) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 2 | (7.497) | (6.358) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Partecipazioni valutate al Costo | Nota 5 | ||
| (28) | |||
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Altre Attività Finanziarie | Nota 3 | (503) | (339) |
| Acquisto quote partecipative WRITEFINE PRODUCTS PVT LTD (India) 51% Interessi ricevuti |
(36.110) 467 |
||
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (43.772) | 49 (6.919) |
|
| Totale Variazione Patrimonio Netto | |||
| Interessi pagati | Nota 12 Nota 29 |
(271) | (937) |
| Totale Incremento/Decremento Finanziamenti ed altre Passività finanziarie | Nota 13 | (3.775) | (3.774) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO | (65.450) (69.495) |
(13.994) (18.705) |
|
| Differenza di traduzione | Nota 12 | 1.426 | 4.112 |
| Altre variazioni patrimoniali non monetarie | 2.673 | (1.708) | |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DELL'ESERCIZIO | (108.877) | (3.955) | |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio | |||
| del periodo | 30.663 | 35.685 | |
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del periodo (apporto di fusione) |
93.333 | ||
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del periodo (variazione area di consolidamento) |
2.423 | (1.067) | |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI AL NETTO DEI CONTI CORRENTI BANCARI PASSIVI ALLA FINE DEL PERIODO |
17.542 | 30.663 |
1) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a dicembre 2015, sono pari a 30.683 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 13.141 migliaia di Euro al netto della quota relativa agli interessi.
2) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a dicembre 2014, sono pari a 32.473 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 1.810 migliaia di Euro al netto della quota riguardante gli interessi.
3) I flussi finanziari sono stati presentati utilizzando il metodo indiretto. Al fine di fornire un'adeguata e più accurata esposizione dei singoli flussi, si è provveduto a scorporarli dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria (inclusa la conversione delle poste patrimoniali in valuta diversa dall'Euro), ove significativi. Tali effetti sono stati aggregati ed inclusi nella voce "Altre variazioni non monetarie".
$\gamma$ and
AFILA
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A. Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
| valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 |
Dicembre 2014 |
|---|---|---|
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE INIZIALI | 30.663 | 35.685 |
| Cassa ed altre disponibilità liquide equivalenti | 32.473 | 35.797 |
| Scoperti di conto corrente | (1.810) | (112) |
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE FINALI | 17.542 | 30.663 |
| Cassa ed altre disponibilità liquide equivalenti | 30.683 | 32.473 |
| Scoperti di conto corrente | (13.141) | (1.810) |
Il flusso di cassa netto generato nel 2015 dalla "Gestione Operativa", pari a 292 migliaia di Euro (la generazione di cassa operativa al 31 dicembre 2014 era pari a 19.265 migliaia di Euro), è attribuibile:
- per positivi 24.957 migliaia di Euro (26.146 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014) dal $\blacktriangleright$ flusso di cassa generato dalle "Attività Operative", determinato dalla somma algebrica del "Valore" e dei "Costi della Produzione Monetari" e dai restanti componenti ordinari monetari reddituali, con esclusione dei valori attinenti alla gestione finanziaria;
- per negativi 24.665 migliaia di Euro (6.880 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014), dalla ゝ dinamica della "Gestione del Capitale Circolante", principalmente per l'effetto negativo dato dall'incremento delle giacenze di magazzino (funzionali al sostenimento dei maggiori volumi di vendita e utili a garantire una tempestiva evasione degli ordini dei clienti) nonché dalla diminuzione dei "Debiti Commerciali ed Altri Debiti", principalmente per gli esborsi ereditati dalla fusione con Space S.p.A.. Tali effetti si riferiscono prevalentemente alla consociata Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), F.I.L.A. S.p.A (Italia) e alla consociata Grupo F.I.L.A. - Dixon, S.A. de C.V. (Messico);
- Il flusso di cassa netto da "Attività di Investimento" ha assorbito liquidità per 43.772 migliaia di Euro (6.919 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014), di cui:
- 128 migliaia di Euro (243 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014) relativi quasi esclusivamente al rinnovo di concessioni e marchi da parte di F.I.L.A. S.p.A;
- 7.497 migliaia di Euro (6.358 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014) per investimenti $\bullet$ netti in nuovi impianti e macchinari effettuati principalmente da FILA Dixon Art & Craft Yixing Co. Ltd (Cina), da Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co. Ltd. (Cina), da
22
F.I.L.A. S.p.A. (Italia), da Grupo F.I.L.A. – Dixon, S.A. de C.V. (Messico) e da Industria Maimeri S.p.A. (Italia);
36.110 migliaia di Euro (0 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014) relativi $\bullet$ all'acquisizione del 32,5% della controllata indiana Writefine Products Private Limited.
Il flusso di cassa netto generato dalle "Attività di Finanziamento", negativo per 69.495 migliaia di Euro (negativo per 18.705 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014), risulta principalmente composto:
- $\triangleright$ dalla variazione negativa del patrimonio netto di 271 migliaia di Euro (negativo per 937 migliaia di Euro a dicembre 2014), relativo alla quota dei terzi della distribuzione dei dividendi di Lyra Scandinavia AB (Scandinavia), Lyra Asia PTE Ltd (Singapore), F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna) e dall'incremento del capitale sociale della neo costituita Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia);
- dall'assorbimento di cassa per 3.775 migliaia di Euro (3.774 migliaia di Euro al 31 ≻ dicembre 2014) per interessi passivi pagati sui finanziamenti ed affidamenti concessi alle società del Gruppo, principalmente F.I.L.A. S.p.A. (Italia), Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), Grupo F.I.L.A. -Dixon, S.A. de C.V. (Messico), Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) e FILA Dixon Stationary (Kunshan) Co., Ltd. (Cina);
-
dall'assorbimento netto di 65.450 migliaia di Euro principalmente per i rimborsi dei finanziari effettuati da F.I.L.A. S.p.A., nonché minori affidamenti beneficiati da Lyra KG "Johann Froescheis Lyra-Bleitstitift-Fabrik GmbH&Co-KG" (Germania) e Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.);
L'effetto incrementativo del "Patrimonio Netto" è dovuto per 1.426 migliaia di Euro alla conversione dei bilanci delle società del Gruppo dalle valute locali alla valuta funzionale di consolidamento (Euro) e per per 2.673 migliaia di Euro ad altre variazioni non monetarie negative (principalmente attribuibili agli adeguamenti cambio rispetto all'esercizio precedente delle voci patrimoniali più significative).
Il flusso di cassa netto complessivo assorbito nell'esercizio è stato quindi pari a -108.877 migliaia di Euro (-3.955 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014).
$\frac{1}{\sqrt{2}}$
AFILA
$\overline{\phantom{a}}$
Considerate, quindi, le "Disponibilità Liquide Nette" d'inizio periodo, pari a 30.663 migliaia di Euro, e le "Disponibilità Liquide Nette Iniziali afferente all'apporto di fusione", pari a 93.333 migliaia di Euro nonché le "Disponibilità Liquide Nette Iniziali da variazione dell'area di consolidamento (Writefine Products Private Limited al 31 ottobre 2015), pari a 2.423 migliaia di Euro, le "Disponibilità Liquide Nette" di fine esercizio risultano pari a 17.542 migliaia di Euro.
La Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2015 è negativa per 38.744 migliaia di Euro.
La Posizione Finanziaria Netta apportata dalla fusione con Space S.p.A. al 31 maggio 2015 è stata pari a Euro 64.766 migliaia dettagliata come segue:
| Effetto della fusione sulla Posizione Finanziaria Netta | 31 maggio 2015 |
|---|---|
| valori in migliaia di Euro | |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 93.333 |
| Riserve da distribuire agli azionisti di Space S.p.A. ante fusione | (26.920) |
| Indennizzo da riconoscere ai possessori market warrant | (1.647) |
| 64.766 |
Di seguito, si fornisce il dettaglio della Posizione Finanziaria Netta a dicembre 2015 e dicembre 2014.
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 31-12-2015 | Saldo al 31-12-2014 | Variazione tra periodi di confronto |
|
|---|---|---|---|---|
| A | Cassa | 132 | 58 | 74 |
| В | Altre Disponibilità Liquide | 30.551 | 32.415 | (1.864) |
| c | Titoli detenuti per la negoziazione | |||
| Þ | Liquidità $(A + B + C)$ | 30.683 | 32.473 | (1.790) |
| İΕ | Crediti finanziari correnti | 268 | 257 | 11 |
| F | Debiti bancari correnti | (67.319) | (62.311) | (5.008) |
| G | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | (715) | (8.214) | 7.499 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | (505) | (512) | |
| II | Indebitamento finanziario corrente $(F + G + H)$ | (68.539) | (71.037) | 2.498 |
| IJ | Indebitamento finanziario corrente netto $(I + E + D)$ | (37.588) | (38.307) | 719 |
| к | Debiti bancari non correnti | |||
| L | Obbligazioni emesse | (1.404) | (20.071) | 18.667 |
| М | Altri debiti non correnti | 0 | 0 | $\Omega$ |
| ÌΝ | (106) | (63) | (43) | |
| Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | (1.510) | (20.134) | 18.624 | |
| lo | Indebitamento finanziario netto $(J + N)$ | (39.098) | (58.441) | 19.343 |
| ŀP | Finanziamenti Attivi a terze parti | 354 | 6 | 348 |
| İQ. | Indebitamento finanziario netto (O + P) - Gruppo F.I.L.A. | (38.744) | (58.435) | 19.691 |
$Monter$
1) L'Indebitamento finanziario netto così come determinato al punto "O" è coerente con quanto disposto dalla Comunicazione Consob DEM6064293 del 28 luglio 2006 che esclude le attività finanziarie non correnti. L'indebitamento finanziario netto del Gruppo F.I.L.A. differisce dalla comunicazione di cui sopra per 354 migliaia di Euro relativi a finanziamenti non correnti concessi a terze parti dalla F.I.L.A. S.p.A. (350 migliaia di Euro) e da Omyacolor S.A. (4 migliaia di Euro)
2) I Market Warrant iscritti a bilancio al 31 dicembre 2015 per un valore di 21.504 migliaia di Euro non sono consideranti come parte integrante dell'indebitamento finanziario netto in quanto strumenti finanziari cashless.
Rispetto al valore della posizione finanziaria netta del 31 dicembre 2014 (negativa di 58.435 migliaia di Euro) si rileva uno scostamento positivo pari 19.691 migliaia di Euro. Al netto del beneficio di cassa derivante dalla fusione, pari a 64.766 migliaia di Euro, ed alla variazione dell'area di consolidamento, pari a negativi 895 migliaia di Euro attribuibile esclusivamente a Writefine Products Private Limited (India) al 31 ottobre 2015, tale scostamento risulta negativo per 44.180 migliaia di Euro (rispetto all'assorbimento di cassa di 7.302 migliaia di Euro rilevato nell'esercizio 2014) ed è attribuibile principalmente:
alla generazione di cassa netta relativa alle gestione operativa per 292 migliaia di Euro (19.265 migliaia di Euro nell'esercizio 2014), dove il buon andamento della gestione reddituale risulta essere sostanzialmente eroso dal "Pagamento delle Imposte sul Reddito" e dalla variazione del "Capitale Circolante Netto" (principalmente dovuto all'incremento dei magazzini legato alla continua crescita del livello degli ordini nonché ad una necessità di una loro pronta evasione);
$\begin{array}{cc} \mathcal{V} & \frac{25}{25} \end{array}$
AFILA
-
ad investimenti netti in attività immateriali e materiali ed immateriali per complessivi 7.625 migliaia di Euro (6.601 migliaia di Euro nell'esercizio 2014);
- $\triangleright$ all'assorbimento di cassa per 36.110 migliaia di Euro per l'incremento partecipativo al 51% nella controllata indiana Writefine Products Private Limited;
-
all'assorbimento di cassa per 3.775 migliaia di Euro generato dagli interessi passivi pagati sui finanziamenti ed affidamenti erogati alle società del Gruppo (3.774 migliaia di Euro nell'esercizio 2014).
Per maggiori dettagli in merito alla variazione delle poste patrimoniali di bilancio oggetto di analisi, si rimanda alla "Nota 12 - Capitale Sociale e Patrimonio Netto" e alla "Nota 13 -Passività Finanziarie" delle Note Illustrative.
ふんれい
Informativa per settore operativo
In merito all'informativa per settore operativo, il Gruppo F.I.L.A. ha adottato l'IFRS 8, obbligatorio dal 1º gennaio 2009.
L'IFRS 8 richiede di basare le informazioni riportate nell'informativa di settore sulla reportistica interna che è regolarmente rivista dal più alto livello decisionale del Gruppo F.I.L.A., al fine dell'allocazione delle risorse ai diversi settori operativi ed al fine delle analisi delle performance.
L'area geografica risulta essere la discriminante principale e predominante nelle analisi svolte e decisioni prese dal Management del Gruppo F.I.L.A., quindi pienamente coerente con la reportistica interna predisposta a tali fini da questo ultimo.
I prodotti realizzati dal Gruppo F.I.L.A. si presentano uniformi e simili in termini di caratteristiche qualitative e produttive, fascia di riferimento, margini, reti di vendita e clienti, anche con riferimento ai diversi marchi con cui il Gruppo commercializza i propri prodotti. Si ritiene pertanto che il Settore di Attività non presenti al proprio interno alcuna diversificazione, in considerazione della sostanzialità dei rischi e dei benefici afferenti i prodotti realizzati dal Gruppo F.I.L.A..
I principi contabili con cui l'informativa di settore è esposta sono coerenti con quelli adottati nella predisposizione del bilancio consolidato.
L'informativa per settore operativo è stata pertanto, predisposta sulla base della localizzazione geografica delle attività ("Entity Locations") relativamente alle seguenti aree: "Europa", "Nord America", "Centro e Sud America", "Asia" e "Resto del Mondo". L'area "Resto del Mondo" include le società controllate in Sudafrica e Australia.
La "Business Segment Reporting" del Gruppo F.I.L.A. prevede il raggruppamento delle società del Gruppo per aree geografiche individuate per "location operative".
L'associazione tra aree geografiche, esposte nella "Business Segment Reporting" e le società del Gruppo F.I.L.A. risulta la seguente:
$\frac{1}{\mu}$
AFILD
| Europa | |
|---|---|
| F.I.L.A. S.p.A. (Italia) | |
| Omyacolor S.A. (Francia) | |
| F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna) | |
| FILALYRA GB Ltd. (Regno Unito) | |
| Johann Froescheis Lyra Bleistift-Fabrik GmbH & Co. KG (Germania) | |
| Lyra Bleistift-Fabrik Verwaltungs GmbH (Germania) | |
| Lyra Scandinavia AB (Svezia) | |
| FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) | |
| Fila Stationary O.O.O. (Russia) | |
| Industria Maimeri S.p.A. (Italia) | |
| Fila Hellas SA (Grecia) | |
| Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia) | |
| Nord America | |
| Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) | |
| Dixon Ticonderoga Inc. (Canada) | |
| Centro - Sud America | |
| Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) | |
| F.I.L.A. Chile Ltda (Cile) | |
| FILA Argentina S.A. (Argentina) | |
| Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) | |
| Asia | |
| Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd. (Cina) | |
| Xinjiang F.I.L.A.-Dixon Plantation Company Ltd. (Cina) | |
| Fila Dixon Art & Craft Yixing Co., Ltd (Cina) | |
| PT. Lyra Akrelux (Indonesia) | |
| Lyra Asia PTE Ltd. (Singapore) | |
| FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) | |
| Writefine Products Private Limited (India) | |
| Resto del Mondo | |
| FILA Australia PTY LTD (Australia) | |
| FILA Cartorama SA PTY LTD (Sud Africa) | |
In applicazione del principio IFRS 8, di seguito sono riportati gli schemi relativi all'informativa di settore.
Al fine di rendere comparabili i periodi di confronto si allegano in aggiunta agli schemi patrimoniali ed economici, i dati al netto della variazione dell'area di consolidamento avvenuta nel corso del 2015 in seguito a:
- Costituzione della società Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia); $\bullet$
- Costituzione della società FILA Dixon Art & Craft Yixing Co. Ltd (Cina); $\bullet$
- Acquisizione del controllo della società Writefine Products Private Limited (India) $\bullet$ consolidata come metodo integrale a partire dal mese di novembre 2015.
$\mu^{\frac{29}{2}}$
MFILA
Business Segments - Stato Patrimoniale
Di seguito, si espongono "le informazioni patrimoniali" relative al Gruppo F.I.L.A. suddivise per le aree geografiche, relativamente al 31 dicembre 2015 e al 31 dicembre 2014:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goegraphic Area - F.L.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
| Dicembre 2015 | |||||||
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | |||||||
| Attività Non Correnti | 34.564 | 10.015 | 15.456 | 93.693 | 180 | (1.679) | 152.229 |
| di cui Intercompany | (2.108) | 578 | (148) | ||||
| Attività Immateriali | 8.383 | 4.251 | 7.089 | 68.545 | 112 | (224) | 88.156 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 16.014 | 1.233 | 6.412 | 24.178 | 64 | 47.901 | |
| Attività Finanziarie Non Correnti | 3.425 | 497 | 334 | 472 | 4 | (2.945) | 1.787 |
| Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto | 322 | 322 | |||||
| Partecipazioni valutate al Costo | 31 | 31 | |||||
| Attività per Imposte Anticipate | 6.711 | 4.034 | 1.621 | 176 | 1.490 | 14.032 | |
| Attività Correnti | 103.815 | 49.667 | 66.930 | 45.805 | 1.423 | (35.419) | 232.221 |
| di cui Intercompany | (16.206) | (3.728) | (2.946) | (12.536) | (3) | ||
| Attività Finanziarie Correnti | 4.146 | 215 | 881 | (4.974) | 268 | ||
| Crediti per Imposte Correnti | 2.186 | 1.517 | 289 | 1.028 | 5.020 | ||
| Rimanenze | 49.134 | 24.804 | 26.285 | 22.118 | 925 | (4.747) | 118.519 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 39.065 | 12.375 | 36.536 | 15.375 | 337 | (25.957) | 77.731 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 9.284 | 10.971 | 3.605 | 6.403 | 161 | 259 | 30.683 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | |||||||
| TOTALE ATTIVITA' | 138.379 | 59.682 | 82.386 | 139.498 | 1.603 | (37.098) | 384.450 |
| di cui Intercompany | (18.315) | (3.150) | (2.946) | (12.684) | (3) | ||
| Passività Non Correnti | 9.863 | 3.421 | 2.219 | 14.732 | (2.820) | 27.421 | |
| di cui intercompany | (1.820) | (1.000) | |||||
| Passivita' Finanziarie Non Correnti | 2.843 | 16 | 1.000 | 596 | (2.945) | 1.510 | |
| Benefici a Dipendenti | 3.473 | 816 | 763 | 300 | 5.352 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 607 | 335 | 942 | ||||
| Fondi per Imposte Differite | 2.945 | 2.254 | 457 | 13.704 | 125 | 19.485 | |
| Alni Debiti | 132 | 132 | |||||
| Passività Correnti | 77.788 | 21.427 | 42.081 | 32.172 | 2.506 | (30.672) | 145.302 |
| di cai Intercompany | (7.696) | (453) | (9.167) | (11.100) | (2.255) | ||
| Passivita' Finanziarie Correnti | 19.391 | 16.479 | 25.651 | 10.814 | 1.178 | (4.974) | 68.539 |
| Strumenti Finanziari | 21.504 | 21.504 | |||||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 342 | 92 | 434 | ||||
| Passivita' per Imposte Correnti | 316 | 29 | 300 | 1.195 | 1.840 | ||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 36.235 | 4.827 | 16.130 | 20.163 | 1.328 | (25.698) | 52.985 |
| Passivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | $\theta$ | ||||||
| TOTALE PASSIVITA' | 87.656 | 24.848 | 44.301 | 46.904 | 2.506 | (33.492) | 172.723 |
| di cui intercompany | (9.516) | (453) | (10.167) | (11.100) | (2.255) |
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - Gruppo F.LL.A | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Grappo F.I.L.A. |
| Dicembre 2014 | |||||||
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | |||||||
| Attivita' Non Correnti | 36.703 | 9.053 | 15.070 | 3.952 | 185 | (232) | 64.731 |
| di cui intercompany | (742) | 510 | |||||
| Attività Immaterialia Immobili, Impianti e Macchinari |
8.892 | 4.032 | 8.148 | 153 | 114 | (75) | 21.264 |
| Attivita' Finanziarie a Medio Non Correnti | 15.868 1.463 |
670 257 |
5.149 277 |
3.799 | 66 | 25.552 | |
| Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto | 5 | (1.295) 6.746 |
707 | ||||
| Partecipazioni valutate al Costo | 6.146 | (6.115) | 6.746 | ||||
| Attivita' per Imposte Anticipate | 4.332 | 4.094 | 1.495 | 508 | 31 10.429 |
||
| Airi Crediti | $\mathbf{2}$ | $\mathbf{2}$ | |||||
| Attivita' Correnti | 92.329 | 41.763 | |||||
| di cui intercompany | (8.127) | (3.660) | 62.598 | 29.204 | 930 | (25.070) | 201,754 |
| Attivita' Finanziarie Correnti | 1.497 | (2.091) 256 |
(11.192) | ||||
| Crediti per Imposte Correnti | 133 | 457 | 155 | 1.008 177 |
(2.504) | 257 | |
| Rimanenze | 36.537 | 22.056 | 21.362 | 12.726 | 667 | (1.312) | 923 92.035 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 34.367 | 12.018 | 37.877 | 12.870 | 189 | (21.253) | 76.067 |
| Disponibilità' Liquide e Mezzi Equivalenti | 19.795 | 7.232 | 2,948 | 2.424 | 74 | 32.473 | |
| Attivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | 16 | 16 | |||||
| TOTAL ASSETS | 129.031 | 50.815 | 77.668 | 33.172 | 1.114 | (25.302) | 266.501 |
| di cui intercompany | (8.869) | (3.150) | (2.091) | (11.192) | |||
| Passivia' Non Correnti | 28.663 | 2.683 | 1.872 | (1.603) | |||
| di cui intercompany | (1.170) | (433) | 31.615 | ||||
| Passivita' Finanziarie Non Correnti | 21.323 | 32 | 507 | ||||
| Benefici a Dipendenti | 3.640 | 556 | 729 | (1.728) | 20.134 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 646 | 85 | 4.925 | ||||
| Fondi per Imposte Differite | 3.055 | 2.011 | 635 | 125 | 731 5.825 |
||
| Passivia' Correnti | 60.238 | 23.918 | 37.821 | 22,948 | 1.315 | (23.324) | 122.919 |
| di cui intercompany | (6.430) | (1.429) | (4.887) | (10.348) | (230) | ||
| Passivita' Finanziarie Correnti | 24.378 | 18.061 | 22.819 | 7.306 | 544 | (2.071) | 71.037 |
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 163 | 99 | 262 | ||||
| Passivita' per Imposte Correnti | 1.008 | 1.528 | 2.536 | ||||
| Debiti Commerciali e Alri Debiti | 34.689 | 5.758 | 13.475 | 15.642 | 771 | (21.253) | 49.084 |
| Passivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | 0 | ||||||
| TOTALE PASSIVITA' | 88.901 | 26.601 | 39.694 | 22.948 | 1.315 | (24.927) | 154.533 |
| di cui intercompany | (7.600) | (1.429) | (5.320) | (10.348) | (230) |
Allocazione per "Entity Location"
$\mu$
$\frac{1}{2}$
AFILA
Al fine di una migliore comprensione delle variazioni rilevate tra periodi di confronto, si riporta la Business Segments del Gruppo F.I.L.A. a perimetro costante rispetto all'esercizio 2014:
| Goegraphic Area - F.L.L.A. Group | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A. |
| Dicembre 2015 al netto della variazione dell'area di consolidamento | |||||||
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | |||||||
| Attività Non Correnti | 34.564 | 10.015 | 15.456 | 4.820 | 180 | (1.531) | 63.504 |
| di cui Intercompany | (2.108) | 578 | |||||
| Attività Immateriali | 8.383 | 4.251 | 7.089 | 282 | 112 | (76) | 20.042 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | 16.014 | 1.233 | 6.412 | 4.438 | 64 | 28.161 | |
| Attività Finanziane Non Correnti | 3.425 | 497 | 334 | 25 | 4 | (2.945) | 1.340 |
| Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto | |||||||
| Partecipazioni valutate al Costo | 31 | 31 | |||||
| Attività per Imposte Anticipate | 6.711 | 4.034 | 1.621 | 75 | 1.490 | 13.930 | |
| Attività Correnti | 103.534 | 49.667 | 66.930 | 30.252 | 1.423 | (34.237) | 217.569 |
| di cui Intercompany | (16.023) | (3.728) | (2.946) | (11.537) | (3) | ||
| Attività Finanziarie Correnti | 4.146 | 215 | 831 | (4.974) | |||
| Crediti per Imposte Correnti | 2.186 | 1.517 | 289 | 33 | 219 4.025 |
||
| Rimanenze | 49.017 | 24.804 | 26.285 | 13.426 | 925 | (4.747) | 109.710 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 38.959 | 12.375 | 36.536 | 12.148 | 337 | (24.775) | 75.579 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 9.226 | 10.971 | 3.605 | 3.814 | 161 | 259 | 28.036 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | |||||||
| TOTALE ATTIVITA' | 138.098 | 59.682 | 82.386 | 35.072 | 1.603 | (35.768) | |
| di cui Intercompany | (18.132) | (3.150) | (2.946) | (11.537) | (3) | 281.073 | |
| Passività Non Correnti | 9.868 | 3.421 | 2.219 | (1) | |||
| di cui Intercompany | (1.820) | (1,000) | (2.820) | 12.688 | |||
| Passivita' Finanziarie Non Correnti | 2.843 | 16 | 1.000 | ||||
| Benefici a Dipendenti | 3.473 | 816 | 763 | (2.945) | 914 | ||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 607 | 335 | 5.052 | ||||
| Fondi per Imposte Differite | 2.945 | 2.254 | 457 | (1) | 125 | 942 5.780 |
|
| Passività Correnti | 77.560 | 21.427 | 42.081 | 22.541 | 2.506 | (29.490) | 136.626 |
| di cui Intercompany | (6.697) | (453) | (9.167) | (10.917) | (2.255) | ||
| Passivita' Finanziarie Correnti | 19.391 | 16.479 | 25.651 | 6.714 | 1.178 | (4.974) | 64.439 |
| Strumenti Finanziari | 21.504 | 21.504 | |||||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 342 | 92 | 434 | ||||
| Passivita' per Imposte Correnti | 316 | 29 | 300 | 222 | 867 | ||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 36.008 | 4.827 | 16.130 | 15.606 | 1.328 | (24.516) | 49.382 |
| Passivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | |||||||
| TOTALE PASSIVITA' | 87.429 | 24.848 | 44.301 | 22.540 | 2.506 | (32.310) | 149.314 |
| di cui Intercompany | (8.517) | (453) | (10.167) | (10.917) | (2.255) |
Di seguito sono spiegate le principali variazioni tra le informazioni patrimoniali al 31 dicembre 2015 al netto della variazione del perimetro di consolidamento e le informazioni patrimoniali al 31 dicembre 2014:
Le "Attività" del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015 sono pari a 281.073 migliaia di Euro. suddivise tra "Non Correnti", per un valore pari 63.504 migliaia di Euro (decremento rispetto al 31 dicembre 2014 pari a 1.227 migliaia di Euro), "Correnti" per un valore pari a 217.569 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2014 pari a 15.815 migliaia di Euro) ed "Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione" per un valore pari a 0 migliaia di Euro (decremento rispetto al 31 dicembre 2014 pari a 16 migliaia di Euro).
Le principali variazioni relative alle "Attività Non Correnti", pari a 1.227 migliaia di Euro. sono:
- decremento delle "Attività Immateriali" per 1.222 migliaia di Euro imputabile $\blacktriangleright$ principalmente agli ammortamenti del periodo per un valore pari a 1.591 migliaia di Euro, parzialmente compensata dagli investimenti realizzati nell'anno per complessivi 130 migliaia di Euro, di cui 104 migliaia di Euro sostenuti da F.I.L.A. S.p.A.:
- incremento della voce "Immobili, Impianti e Macchinari" per 2.609 migliaia di Euro è $\blacktriangleright$ generato principalmente dagli investimenti pari a 7.086 migliaia di Euro realizzati in F.I.L.A. S.p.A (Italia - 1.240 migliaia di Euro) e Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico - 2.068 migliaia di Euro), Omyacolor S.A. (Francia - 291 migliaia di Euro), Industria Maimeri S.p.A. (Italia - 888 migliaia di Euro) e FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina - 926 migliaia di Euro), variazione compensata dagli ammortamenti del periodo per un valore pari a 4.415 migliaia di Euro. Gli investimenti realizzati nel corso dell'esercizio sono stati finalizzati al potenziamento ed alla modernizzazione degli stabilimenti produttivi industriali. Di particolare rilievo gli investimenti effettuati da FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) per lo sviluppo del nuovo sito produttivo cinese e dal Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico - 2.068 migliaia di Euro) per la realizzazione della nuova linea "Cedar Wood Oxaca" per la produzione di pastelli;
- incremento delle "Attività Finanziarie Non Correnti" per 633 migliaia di Euro, attribuibile $\blacktriangleright$ principalmente a F.I.L.A. S.p.A. (Italia), per un finanziamento concesso a terze parti, e Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), per le attività finanziarie inerenti le indennità da corrispondere al personale;
- incremento delle "Attività per Imposte Anticipate" per 3.501 migliaia di Euro, afferente $\prec$ principalmente a F.I.L.A. S.p.A. per la quota inerente alle perdite fiscali pregresse e costi
Jeur
a deduzione differita propedeutici alla quotazione ereditati da Space S.p.A., nonché all'effetto derivante dell'A.C.E..
Le principali variazioni relative alle "Attività Correnti", pari a 15.815 migliaia di Euro, sono attribuibili a:
- all'incremento delle "Rimanenze" per 17.675 migliaia di Euro attribuibile principalmente a F.I.L.A. S.p.A, Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico), F.I.L.A. S.p.A. (Italia), Industria Maimeri S.p.A. (Italia), F.I.L.A. Chile Ltda (Cile) e FILA Argentina S.A. (Argentina) a fronte dei futuri ordini di vendita da evadere.
- al decremento delle "Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti" per 4.437 migliaia di $\blacktriangleright$ Euro, attribuibile essenzialmente a F.I.L.A. S.p.A.. Si rimanda al "Rendiconto Finanziario Consolidato" per ulteriori considerazioni in merito.
-
al decremento dei "Crediti Commerciali ed Altri Crediti" per 488 migliaia di Euro, imputabile principalmente all'effetto cambio dell'esercizio che ha completamente compensato l'incremento dei "Crediti Commerciali" generato dal maggior fatturato realizzato nell'anno dal Gruppo F.I.L.A;
- all'incremento dei "Crediti per Imposte Correnti" per 3.102 migliaia di Euro rilevate $\blacktriangleright$ principalmente in F.I.L.A. S.p.A., Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) e Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) per i maggiori acconti di imposta versati.
Le principali variazioni riguardanti le "Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione" sono attribuibili esclusivamente a Lyra Asia PTE Ltd. (Singapore) ed a Maimeri U.S.A. (U.S.A.), a seguito dei relativi processi di liquidazione.
Le "Passività" del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015 sono pari a 149.314 migliaia di Euro. suddivise tra "Non Correnti", per un valore pari 12.688 migliaia di Euro (decremento rispetto al 31 dicembre 2014 pari a 18.927 migliaia di Euro) e "Correnti" per un valore pari a 136.626 migliaia di Euro (incremento rispetto al 31 dicembre 2014 pari a 13.707 migliaia di Euro). Le principali variazioni relative alle "Passività Non Correnti", pari a 18.927 migliaia di Euro, sono attribuibili:
- al decremento delle "Passività Finanziarie Non Correnti" per 19.220 migliaia di Euro $\blacktriangleright$ prevalentemente per l'estinzione anticipata della quota del finanziamento erogato da Intesa Sanpaolo e da Banca Nazionale del Lavoro a F.I.L.A. S.p.A. (19.000 migliaia di Euro);
-
all'incremento del "Fondo per Rischi ed Oneri" per 211 migliaia di Euro afferenti principalmente agli stanziamenti adoperati da Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A.), per le attività sostenute per la bonifica ambientale in corso su un terreno attualmente non utilizzato;
- al decremento delle "Passività per Imposte Differite" per complessivi 45 migliaia di Euro. ≻
Le principali variazioni relative alle "Passività Correnti", pari a 13.707 migliaia di Euro sono attribuibili:
-
al decremento delle "Passività Finanziarie Correnti" per 6.598 migliaia di Euro, contrazione principalmente generata dai pagamenti delle tranche dei finanziamenti a breve termine erogati da Banca Nazionale del Lavoro a F.I.L.A. S.p.A., nonché a minori utilizzi degli affidamenti:
-
all'incremento della voce "Fondi per Rischi ed Oneri" per 172 migliaia di Euro afferenti principalmente ad un contenzioso legale in Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) e Lyra KG:
-
al decremento della voce "Passività per Imposte Correnti" per 1.669 migliaia di Euro, a seguito di minori dei debiti tributari rilevati principalmente in F.I.L.A. S.p.A. (Italia), a seguito dei benefici fiscali ereditati dalla fusione con Space S.p.A.;
-
all'incremento della voce "Debiti Commerciali ed Altri Debiti" per 298 migliaia di Euro. principalmente per l'incremento degli "Altri Debiti" tra cui "Debiti per I.V.A. e "Debiti verso il personale", che hanno compensato il decremento dei debiti di natura commerciali. la cui diminuzione è dovuta sostanzialmente al pagamento degli stessi ereditati da Space $S.p.A.$
$\frac{1}{2}$
AFILA
Business Segments - Conto Economico
Di seguito, si espongono "le informazioni economiche" relative al Gruppo F.I.L.A. suddivise per area geografica al 31 dicembre 2015 e 31 dicembre 2014:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Consolidamento | Gruppo F.L.L.A |
| Esercizio 2015 | |||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 150.253 | 86.582 | 76.647 | 49.638 | 521 | ||
| Altri Ricavi e Proventi | 4.717 | 2.872 | 3.055 | 1.481 | 40 | (88.308) (4.955) |
275.333 7.210 |
| TOTALE RICAVI | 154.970 | 89.454 | 79.702 | 51.119 | 561 | (93.263) | 282.543 |
| di cui Intercompany | (27.427) | (2.790) | (22.053) | (40.991) | $\left( J\right)$ | ||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (85.931) | (50.197) | (49.133) | (29.663) | (772) | 89.087 | (126.609) |
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi Altri Costi Diversi |
(36.453) (1.897) |
(16.958) (1.477) |
(13.140) (3.312) |
(5.718) | (305) | 4.097 | (68.477) |
| Variazioni di Magazzino | 12.625 | 513 | 7.162 | (366) 705 |
(321) 446 |
(815) (3.275) |
(8.188) 18.175 |
| Costo del Lavoro | (26.809) | (5.941) | (12.003) | (10.656) | (251) | (55.664) | |
| TOTALE COSTI OPERATIVI di cui intercompany |
(138.465) 40.291 |
(74.060) 29.314 |
(70.431) 11.784 |
(45.698) 5.864 |
(1.202) | 89.094 | (240.763) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 16.505 | 15.394 | 9.271 | 5.421 | 839 | ||
| (642) | (4.169) | 41.780 | |||||
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (4.077) | (554) | (1.754) | (1.375) | (21) | (7.781) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 12.428 | 14.340 | 7.517 | 4.046 | (663) | (4.169) | 33.999 |
| Interessi e Proventi verso Societa' del Gruppo | |||||||
| Interessi Attivi verso Banche | 108 401 |
4 | 16 | 42 | 4 | (108) | $\boldsymbol{0}$ |
| Interessi Attivi | 509 | 4 | 16 | 42 | 4 | (108) | 467 467 |
| Dividendi | |||||||
| Altri Proventi da Partecipazioni valutate al costo | 5.795 15.052 |
1.985 | (7.779) | $\bf{0}$ | |||
| Akri Proventi Finanziari | 132 | 24 | 57 | $\mathbf{3}$ | (1.130) | 13.922 216 |
|
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 556 | 368 | 9 | 46 | 9 | 988 | |
| Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie Rivalutazioni di Partecipazioni al Costo |
92 8 |
9 | 101 | ||||
| Altri Proventi Finanziari | 21.635 | 2.018 | 425 | 12 | 46 | (8) (8.908) |
15.228 |
| Interessi ed Oneri verso Societa' del Gruppo Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari per scoperti di conto correnti |
(45) (299) |
(54) | (17) | 116 | $\bf{0}$ | ||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari su finanziamenti | (598) | (412) | (1.938) | (17) (416) |
(316) (3.364) |
||
| Interessi Passivi verso altri Finanziatori | $\Omega$ | (2) | (1) | (3) | (7) | ||
| Interessi Passivi | (943) | (414) | (1.992) | (434) | (20) | 116 | (3.687) |
| Akri Oneri Finanziari | (52.012) | (62) | (105) | (72) | (52.251) | ||
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (901) | $^{(1)}$ | (949) | (273) | (18) | (2.14) | |
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie Altri Oneri Finanziari |
(67) (52.980) |
(16) (78) |
(105) (1.159) |
(14) (86) |
(203) | ||
| (273) | (18) | (54.594) | |||||
| Proventi/Oneri da Partecipazioni valutate col metodo del patrimonio netto | 420 | 420 | |||||
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO | (31.779) | 1.530 | (2.710) | (466) | (243) | (8.498) | (42.166) |
| di cui intercompany | (6.577) | (1.985) | -18 | 16 | |||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | (19.351) | 16,370 | 4.807 | 3.580 | (906) | (12.667) | (8.167) |
| TOTALE IMPOSTE | (2.158) | ||||||
| di cui Intercompany | 916 | (5.059) $\boldsymbol{s}$ |
(1.790) | (203) | 924 | (8.286) | |
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | (21.509) | 11.311 | 3.017 | 3.377 | (906) | (11.743) | |
| (16.453) | |||||||
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | $\overline{2}$ | 51 | 53 | ||||
| di cui Intercompany | |||||||
| RISULTATO DEL PERIODO | (21.509) | 11.313 | 3.017 | 3.428 | (906) | (11.743) | (16.400) |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 157 | (89) | 195 | 263 | |||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.L.L.A. | |||||||
| (21.666) | 11.402 | 3.017 | 3.233 | (906) | (11.743) | (16.663) |
$\ddot{\phantom{0}}$
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A. Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - Gruppo F.I.L.A | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud | Asia | Resto del | Consolidamento | Gruppo |
| Esercizio 2014 | America | Mondo | F.LL.A. | ||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica Altri Ricavi e Proventi |
140.203 | 63.463 | 68.842 | 31.066 | 184 | (70.174) | 233.585 |
| TOTALE RICAVI | 3.879 | 2.262 | 1.678 | 347 | 7 | (4.356) | 3.817 |
| ей сиі інгесотрапу | 144.082 | 65.726 | 70.520 | 31.413 | 192 | (74.530) | 237.402 |
| (24.266) | (2.733) | (18.398) | (29.133) | ||||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi |
(68.872) | (41.210) | (40.873) | (20.296) | (776) | 70.311 | (101.716) |
| Altri Costi Diversi | (34.261) (1.034) |
(12.530) (948) |
(11.900) (1.549) |
(3.575) | (168) | 4.779 | (57.655) |
| Variazioni di Magazzino | 3.199 | 4.106 | 1.934 | (736) 590 |
650 | (680) 285 |
(4.947) 10.764 |
| Costo del Lavoro | (26.343) | (4.754) | (10.615) | (7.045) | (73) | (48.829) | |
| TOTALE COSTI OPERATIVI di cui Intercompany |
(127.310) | (55.335) | (63.004) | (31.063) | (366) | 74.695 | (202.383) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 31.647 | 26,340 | 8.768 | 7.716 | 224 | ||
| 16.772 | 10.390 | 7.516 | 350 | (175) | 165 | 35.019 | |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (3.401) | (270) | (1.603) | (760) | (8) | (6.042) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 13.371 | 10.120 | 5.913 | (410) | (183) | ||
| 165 | 28.977 | ||||||
| Interessi e Proventi verso Societa' del Gruppo Interessi Attivi verso Banche |
58 30 |
$\overline{7}$ | R | (58) | $\mathbf o$ | ||
| Interessi Attivi | 88 | 7 | 8 | 8 8 |
(59) | 53 53 |
|
| Dividendi | |||||||
| Altri Proventi Finanziari | 2.646 33 |
1.565 18 |
60 | (4.211) | |||
| Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 220 | 6 | $\theta$ | 110 | |||
| Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 191 | 9 | 226 200 |
||||
| Rivalutazioni di Partecipazioni al Costo Altri Proventi Finanziari |
33 | (33) | |||||
| 3.122 | 1.592 | 60 | 6 | (4.244) | 536 | ||
| Interessi ed Oneri verso Societa' del Gruppo | (51) | (5) | (4) | 60 | |||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari per scoperti di conto correnti | (260) | (18) | (278) | ||||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari su finanziamenti Interessi Passivi verso altri Finanziatori |
(1.126) | (426) | (1.725) | (227) | (3.504) | ||
| Interessi Passivi | (5) (1.441) |
(2) (429) |
(1.730) | (245) | (4) | 60 | の |
| Altri Oneri Finanziari | (3.789) | ||||||
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (450) (438) |
(74) | (203) | (1) | (2) | (729) | |
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (24) | (26) | (64) | (12) | (2) | (516) | |
| Akri Oneri Finanziari | (912) | (99) | (267) | (1) | (14) | (2) | (50) (1.295) |
| Proventi/Oneri da Partecipazioni valutate col metodo del patrimonio netto | |||||||
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO | 443 | 443 | |||||
| di cui buercompany | 857 | 1.071 | (1.929) | (239) | (11) | (3.802) | (4.052) |
| (2.246) | (1.565) | 5 | |||||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | 14.228 | 11.191 | 3.985 | (649) | (194) | (3.637) | 24.925 |
| TOTALE EMPOSTE | (4.113) | (3.185) | (908) | (9) | |||
| di cui Intercompany | 161 | (188) | (27) | (8.244) | |||
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | 10.114 | 8.006 | 3.077 | (658) | (194) | ||
| (3.663) | 16.681 | ||||||
| RISULTATO DELLE DISCONTINUED OPERATIONS | (150) | (91) | 165 | (76) | |||
| RISULTATO DEL PERIODO | 10.114 | 7.856 | 3.077 | (749) | (194) | (3.498) | 16.605 |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 159 | (74) | |||||
| 40 | (95) | 30 | |||||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO FILA | 9.955 | 7.930 | 3.077 | (789) | (99) | (3.498) | 16.575 |
$\begin{matrix} 37 \ 7 \end{matrix}$ Lu
Al fine di una migliore comprensione delle variazioni rilevate tra periodi di confronto, si riporta la Business Segments del Gruppo F.I.L.A. a perimetro costante rispetto all'esercizio 2014:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | |||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Monde |
Consolidamento | Gruppo F.I.L.A |
| Esercizio 2015 al netto della variazione dell'area di consolidamento | |||||||
| INFORMAZIONI ECONOMICHE | |||||||
| Ricavi della Gestione Caratteristica | 149.750 | 86.582 | 76.647 | 41.068 | 521 | (85.405) | 269.161 |
| Akri Ricavi e Proventi | 4.715 | 2.872 | 3.055 | 1.387 | 40 | (4.929) | 7.141 |
| TOTALE RICAVI | 154.465 | 89.454 | 79.702 | 42.455 | 561 | (90.334) | 276.302 |
| di cui Intercompany | (26.567) | (2.790) | (22.053) | (38.922) | (3) | ||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi |
(85.479) (36.335) |
(50.197) (16.958) |
(49.133) (13.140) |
(24.384) (4.273) |
(772) | 86.184 | (123.781) |
| Altri Costi Diversi | (1.896) | (1.477) | (3.312) | (358) | (305) (321) |
4.071 (815) |
(66.940) (8.180) |
| Variazioni di Magazzino | 12.506 | 513 | 7.162 | (106) | 446 | (3.275) | 17.244 |
| Costo del Lavoro | (26.801) | (5.941) | (12.008) | (9.335) | (251) | (54.335) | |
| TOTALE COSTI OPERATIVI di cui biercompany |
(138.005) 39.850 |
(74.060) 29.314 |
(70.431) 9.715 |
(38.455) 6.450 |
(1.202) 839 |
86.165 | (235.989) |
| MARGINE OPERATIVO LORDO | 16.460 | 15.394 | 9.271 | 4,000 | (642) | (4.169) | 40.313 |
| AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI | (4.077) | (554) | (1.754) | (590) | (21) | (6.996) | |
| RISULTATO OPERATIVO | 12.383 | 14.840 | 7.517 | 3.410 | (663) | (4.169) | 33.317 |
| Interessi e Proventi verso Societa' del Gruppo | 108 | (108) | $\bf{0}$ | ||||
| Interessi Attivi verso Banche Interessi Attivi |
401 509 |
$\overline{4}$ $\ddot{\bf 4}$ |
16 16 |
5 5 |
4 4 |
(108) | 430 430 |
| Dividendi | 5.795 | 1.985 | (7.779) | $\pmb{0}$ | |||
| Akri Proventi da Partecipazioni valutate al costo | 15.052 | (1.130) | 13.922 | ||||
| Altri Proventi Finanziari Differenze Positive Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie |
132 556 |
24 | 57 368 |
$\circ$ $\Omega$ |
46 | 213 | |
| Differenze Positive Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | 92 | ۰ | 9 | 979 101 |
|||
| Rivalutazioni di Partecinazioni al Costo | я | (8) | |||||
| Altri Proventi Finanziari | 21.635 | 2.018 | 425 | $\theta$ | 46 | (8.908) | 15.216 |
| Interessi ed Oneri verso Societa' del Gruppo | (45) | (54) | (17) | 116 | $\theta$ | ||
| Interessi Passivi verso Istituto di Credito Bancari per scoperti di conto correnti | (299) | (17) | (316) | ||||
| Interessi Passivi verso Istinno di Credito Bancari su finanziamenti | (598) | (412) | (1.938) | (374) | (3.322) | ||
| Interessi Passivi verso altri Finanziatori Interessi Passivi |
(1) (943) |
(2) (414) |
(1.992) | $\theta$ (391) |
(3) (20) |
116 | (6) (3.644) |
| Akri Oneri Finanziari | (52.005) | (62) | (105) | (52.172) | |||
| Differenze Negative Non Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie | (901) | $^{(3)}$ | (949) | (273) | (18) | (2.141) | |
| Differenze Negative Realizzate di Cambio su Operazioni Finanziarie Altri Oneri Finanziari |
(67) (52.974) |
(16) (78) |
(105) (1.159) |
$\left($ $\Omega$ |
(273) | (18) | (189) (54.501) |
| Proventi/Oneri da Partecipazioni valutate col metodo del patrimonio netto | 420 | 420 | |||||
| RISULTATO FINANZIARIO NETTO | (31.772) | 1.530 | (2.710) | (386) | (243) | (8.498) | (42.079) |
| di cui bitercompany | (6.577) | (1.985) | 48 | $\sqrt{6}$ | |||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | (19.389) | 16.370 | 4,807 | 3.023 | (906) | (12.667) | (8.762) |
| TOTALE IMPOSTE | (2.150) | (5.059) | (1.790) | (65) | 1.030 | (8.034) | |
| di cui mierceapuny | 1.022 | \$ | |||||
| RISULTATO DERIVANTE DALLE ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO | (21.540) | 11.311 | 3.017 | 2.957 | (906) | (11.636) | (16.797) |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE | $\overline{2}$ | 51 | 53 | ||||
| di cui latercompany | |||||||
| RISULTATO DEL PERIODO | (21.540) | 11.313 | 3.017 | 3.008 | (906) | (11.636) | (16.744) |
| Risultato del periodo di Competenza di Terzi Azionisti | 142 | (89) | 73 | ||||
| 126 | |||||||
| RISULTATO DEL PERIODO DEL GRUPPO F.LL.A. | (21.682) | 11.402 | 3.017 | 2.935 | (906) | (11.636) | (16.870) |
$\triangle$ fila
Di seguito sono riportate le principali variazioni tra le informazioni economiche al 31 dicembre 2015 al netto della variazione del perimetro di consolidamento e le informazioni economiche al 31 dicembre 2014:
I "Ricavi della Gestione Caratteristica", pari a 269.161 migliaia di Euro, mostrano un incremento rispetto all'esercizio 2014 equivalente a 35.576 migliaia di Euro, (pari al 15,23%), attribuibile principalmente all'area "Europa", "Nord America" e all'area "Centro-Sud America".
La variazione dei ricavi della gestione caratteristica al lordo delle intercompany è dovuta ai seguenti effetti:
- "Europa" mostra un incremento pari a 9.547 migliaia di Euro principalmente da F.I.L.A. S.p.A, per maggiori vendite di pastelli colorati legno, paste per giocare e paste da modellare, e da Industria Maimeri S.p.A. (Italia), per maggiori vendite realizzate nel corso dell'intero anno:
- "Nord America" mostra un incremento pari a 23.119 migliaia di Euro principalemente realizzato dalla controllata Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) per vendite di matite grafite a marchio "Ticonderoga":
- "Centro-Sud America" mostra un incremento pari a 7.805 migliaia di Euro, attribuibili principalmente a F.I.L.A. Chile Ltda (Cile), FILA Argentina S.A. (Argentina) e Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico), grazie al consolidamento delle vendite nei rispettivi mercati locali;
- "Asia" mostra un incremento pari a 10.002 migliaia di Euro, dovuto principalmente all'incremento dei ricavi realizzati dalla controllata cinese FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina), il cui incremento di fatturato è legato all'esigenza delle società del Gruppo di far fronte ai futuri ordini di vendita.
Le elisioni infragruppo, relative ai "Ricavi della Gestione Caratteristica", mostrano un incremento rispetto all'esercizio precedente pari a 15.231 migliaia di Euro, in larga parte attribuibili alle controllate cinesi, la cui produzione è essenzialmente rivolta alle altre società del Gruppo e, marginalmente, alla consociata messicana, per la merce destinata al mercato statunitense.
$\mu$
MFILD
Gli "Altri Ricavi e Proventi" evidenziano, un incremento di 3.324 migliaia di Euro (+87,1%) rispetto al precedente esercizio, dovuto principalmente alle maggiori differenze cambio positive su operazioni di natura commerciale rilevate dalle controllate del "Centro Sud America" e relative ad operazioni effettuate in dollari americani.
I "Costi Operativi" del 2015, pari a 235.989 migliaia di Euro, mostrano un incremento di 33.606 migliaia di Euro rispetto al 2014, principalmente attribuibile all'aumento dei volumi del business, agli oneri sostenuti da F.I.L.A. S.p.A per i progetti straordinari attinenti al progetto di fusione con Space S.p.A. ed alle nuove acquisizioni perfezionate nel corso dell'esercizio, ai maggiori costi sostenuti per pubblicità e fiere a sostegno delle politiche di marketing, ai costi di gestione del nuovo stabilimento cinese FILA Dixon Stationary (Kunshan) Co,. Ltd. non totalmente a regime nel primo semestre 2014 ed, infine, ai maggiori costi di trasporto per le vie aeree sostenute al fine di garantire approvvigionamenti tempestivi.
Il "Risultato Operativo", pari a 33.317 migliaia di Euro, mostra una variazione positiva tra i due esercizi pari a 4.340 migliaia di Euro men che proporzionale alla variazione del "Margine Operativo Lordo" a fronte di maggiori svalutazioni crediti effettuate da F.I.L.A. S.p.A. e Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A.).
Il "Risultato Finanziario Netto" del 2015, pari a negativi 42.079 migliaia di Euro, risulta peggiore di quello del 2014, principalmente per la contabilizzazione del differenziale tra il Fair Value di Space S.p.A. al 31 maggio 2015 e il patrimonio netto contabile della stessa alla data nonché dell'adeguamento al Fair Value dei Market Warrant, poste entrambe non monetarie.
Conseguentemente le "Imposte" complessive di Gruppo (pari a 8.034 migliaia di Euro) risultano minori per 210 migliaia di Euro rispetto a quelle contabilizzate del 2015, principalmente per i benefici fiscali afferenti le perdite fiscali, i costi di quotazione e benefici ACE rilevati con la fusione con Space S.p.A. da parte di F.I.L.A. S.p.A., che hanno compensato i maggiori carichi fiscali rilevati sostanzialmente nella controllata americana e messicana in virtù dei migliori risultati conseguiti nell'esercizio.
$\triangle$ $F$ ila
Il risultato delle attività destinate alla dismissione è relativo a Lyra Asia PTE Ltd. (Singapore) e Maimeri U.S.A. (U.S.A.).
Il "Risultato del Periodo" mostra, nel 2015, una perdita pari a 16.744 migliaia di Euro, rispetto all'utile di 16.605 migliaia di Euro del 2014.
Al netto del risultato di competenza degli azionisti terzi ("minorities"), a perimetro costante di consolidamento, il risultato netto raggiunto dal Gruppo F.I.L.A. nel 2015 corrisponde ad una perdita di 16.870 migliaia di Euro, contro l'utile di 16.575 migliaia di Euro evidenziati nell'esercizio precedente.
$\mu$
$#$ $Fla$
Business Segments - Altre Informazioni Complementari
Di seguito, si espongono "le altre informazioni complementari" nella fattispecie gli investimenti materiali ed immateriali, relativi alle società del Gruppo suddivise per area geografica per gli esercizi 2015 e 2014:
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | ||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Gruppo F.I.L.A. |
| Dicembre 2015 | ||||||
| ALTRE INFORMAZIONI COMPLEMENTARI | ||||||
| Investimenti | ||||||
| Attività Immateriali | 121 | 6 | 3 | 130 | ||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 2.874 | 676 | 2.464 | 1.581 | 81 | 7.677 |
| TOTALE INVESTIMENTI | 2.995 | 676 | 2.464 | 1.587 | 84 | 7.806 |
| REPORTING FORMAT - BUSINESS SEGMENTS* | ||||||
| Area Geografica - F.I.L.A. Group | ||||||
| valori in migliaia di Euro | Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo |
Gruppo F.L.L.A. |
| Dicembre 2014 | ||||||
| ALTRE INFORMAZIONI COMPLEMENTARI | ||||||
| Investimenti | ||||||
| Attività Immateriali | 232 | 12 | 244 | |||
| 3.284 | 109 | 1.469 | 3.152 | 55 | 8.069 | |
| Immobili, Impianti e Macchinari | ||||||
| TOTALE INVESTIMENTI | 3.516 | 109 | 1.469 | 3.152 | 67 | 8.313 |
La stagionalità del settore di attività
I livelli di attività del Gruppo sono correlati alla stagionalità del business, riflettendosi anche sui dati consolidati.
La ripartizione del conto economico per trimestre, mette in evidenza come la concentrazione delle attività di vendita avvenga tra il secondo e terzo trimestre in occasione della "campagna scuola". Nello specifico, nel mese di giugno si realizzano le principali vendite attraverso il canale tradizionale "fornitori scuola" e nel mese di agosto attraverso il canale "retailers".
Si espone, di eseguito, la tabella afferente i principali dati trimestrali del 2014 e del 2015.
| 2014 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | ||||||||
| Marzo | Giugno | Settembre | Dicembre | Marzo | Giugno | Settembre | Dicembre | |
| valori in migliaia di Euro | 2014 | 2014 | 2014 | 2014 | 2015 | 2015 | 2015 | 2015 |
| Ricavi della gestione caratteristica | 49.783 | 123.071 | 183.874 | 233.585 | 57.091 | 141.520 | 217.794 | 275,333 |
| Quota dell'intero esercizio | 21.31% | 52.69% | 78.72% | 100,00% | 20,74% | 51.40% | 79.10% | 100,00% |
| Margine Operativo Lordo | 6.615 | 23.729 | 30.615 | 35.019 | 8.273 | |||
| Incidenza sui Ricavi | 13.29% | 19.28% | 25.973 | 37.936 | 41.780 | |||
| Quota dell'intero esercizio | 16.65% | 14.99% | 14,49% | 18.35% | 17.42% | 15.17% | ||
| 18.89% | 67.76% | 87.42% | 100.00% | 19.80% | 62,17% | 90.80% | 100.00% | |
| Risultato Operativo | 5.223 | 20.752 | 26.371 | 28.977 | 6.321 | 21.800 | 32.051 | 33.999 |
| Incidenza sui Ricavi | 10.49% | 16.86% | 14.34% | 12.41% | 11,07% | 15.40% | 14.72% | 12,35% |
| Quota dell'intero esercizio | 18,02% | 71.62% | 91.01% | 100,00% | 18,59% | 64.12% | 94,27% | 100,00% |
| Margine Operativo Lordo Normalizzato | 6.782 | 24.205 | 33.866 | 40.221 | 8.516 | 27.860 | ||
| Incidenza sui Ricavi | 13.62% | 19.67% | 18.42% | 17,22% | 40.938 | 47.622 | ||
| Ouota dell'intero esercizio | 16.86% | 60.18% | 14.92% | 19.69% | 18.80% | 17.30% | ||
| 84.20% | 100.00% | 17.88% | 58.50% | 85.96% | 100,00% | |||
| Risultato netto di Gruppo | 2.616 | 12.271 | 14.857 | 16.575 | 3.827 | (34.348) | (28.230) | (16.663) |
| Incidenza sui Ricavi | 5.25% | 9.97% | 8,08% | 7.10% | 6.70% | $-24.27%$ | $-12.96%$ | |
| Quota dell'intero esercizio | 15.78% | 74.03% | 89.63% | 100.00% | $-22.97%$ | $-6,05%$ | ||
| 206.14% | 169.42% | 100,00% | ||||||
| Posizione Finanziaria Netta | (80.036) | (100.437) | (79.624) | (58.435) | (91.369) | (55.632) | (30.131) | (38.744) |
$\mu$ en
Dettagli Economici, Patrimoniali e Finanziari delle Principali Società del Gruppo
Si allegano nella tabella sottostante i dati economici, patrimoniali e finanziari delle principali società del Gruppo F.I.L.A.:
| Esercizio 2015 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VALORI BCONOMICI (in migliaia di Euro) | F.I.L.A. S.p.A. | OMYACOLOR S.A. | F.I.L.A. HISPANIA SL. |
Writefine | Industria Maimeri | Dixon USA | Dixon China + Dim Kunch |
Dixon Car | Dixon Mexico | Lyra KG | ||||||||||
| TOTALE RICA VI MARGINE OPERATIVO LORDO MARGINE OPERATIVO LORDO NORMALIZZATO REDOITO OPERATIVO RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA TOTALE IMPOSTE RISULTATO NETTO |
84.847 8.910 14.008 6,388 (31.719) I75 251% |
100% 11% 17% 8% $-37%$ 0% 30% |
22.49 3,018 3.028 2637 (16) (892) 178 |
100% 13% 13% 12% O% 4% 8N |
7.434 1529 1529 1.501 12 (402) 111 |
100% 21% 21% 20% 0% $-5%$ 15% |
227 1.165 1.201 412 (80) (83) |
100% 169 16% 6% $-1%$ $-19$ 33 |
8.655 252 252 72 (125) (7) 160 |
100% 3% 3% 1% $-1%$ 0% $-1%$ |
81.573 14.512 14,886 13.963 1.085 (4.823) 10.72 |
100% 189 18% 17% 15 6% 13% |
41.049 172 3.794 3.266 (355) (29) 288 |
100% 9% 8% -1% 0% $\overline{7}$ |
7.883 SK 1 882 876 444 (235) 1.085 |
100% 115 11% 11% 6% $3\%$ 14% |
64.158 \$155 8178 6542 (1.843) (1.585) 3.11 |
100% 13% 13% 10% $-3\%$ 25 5% |
18.611 1.602 1.780 675 555 (744) × |
100% 10% 4% $3\%$ 3% |
| Esercizio 2014 | ||||||||||||||||||||
| VALORI ECONOMICI (in migliais di Euro) TOTALERICA VI MARGINE OPERATIVO LORDO MARGINE OPERATIVO LORDO NORMALIZZATO REDDITO OPERATIVO RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA TOTALE DIPOSTE RISULTATO NEITO |
F.LLA. S.p.A. 78.97 8.994 12.97 6827 1.455 (2.364) 6.01 |
1009 119 16% 9% 2% -3% 8% |
OMYACOLOR S.A 72.5M 3.2% 3323 2833 (4) (948) 1.881 |
100% 159 15% 13% 0% $-4%$ 8% |
F.LL.A. HIS PANJA SJ. 728 1.621 1,621 1.603 (492) |
100% 22% 22% 22% O% $-7%$ 159 |
Writefin | Industria M 7:39 412 (73) (6) |
100% 6% 0% .1% $0\%$ $-1%$ |
Dixon USA 58.36 9.77 10.043 9.510 64 (3.024) 7.13 |
100% 17' 179 16% 1% 5% 12% |
Dixon China + Dixo Knock 29.94 m 458 (580) (221) $\overline{\mathbf{3}}$ |
100 œ $\overline{z}$ -2% 1% O% 39 |
Dixon Car 7.49 634 634 611 421 (162) K) |
1009 81 B% 8% 6% 25 129 |
Dixon Mexico 59.313 6,942 6970 5.493 (1.530) (688) 127 |
œ 12% 125 99 $\mathfrak{R}$ -1% 65 |
Lyra KG 17.394 2.081 2112 1.384 (158) (227) |
100% 12% 12% $8\%$ $-1%$ $-1%$ 6% |
|
| Escrozio 2015 | ||||||||||||||||||||
| VALORI PATRIMONIALI (in migliaia di Euro) Attivita' Non Correnti Anivita' Correnti TOTALE ATTIVITA' Patrimonio Netto Passività Non Concett Passività Correnti TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO |
F.LLA. S.p.A. 126.514 59.629 186.143 131.320 3.817 51.006 186.143 |
68% 32% 100% 71% 2% 27% 100% |
OMYACOLOR S.A 6.67 11,593 18.270 14,108 732 3.430 18.270 |
37 o 63% 100% $\tau$ 49 19% 100% |
FILA HISPANIA SŦ. 4.399 4.402 3.091 1,311 4.40 |
œ 100% 100% 709 0% 30% 100% |
WriteBac 55.38 14.645 70.033 45.902 14.73. 9,399 70.033 |
799 21% 100% 66% 21% 13% 100% |
Industria Maimeri 3.253 8.392 11.645 1,438 2.937 7.270 11,645 |
28% 72% 100% 12% 25% 62% 100% |
Dixon USA 28.120 45.911 74.031 49.765 3.415 20.851 74.031 |
38% 62% 100% 67% 5% 28% 100% |
Dixon China + Dixo Kansh 9.21 28.08 37.293 16.287 21.005 37.29 |
257 75% 100% 44% 09 56% 100% |
Dixon Causda 114 3.755 3.868 3.286 576 3,868 |
32 97% 100% 859 œ 15% 100% |
Diam Mexico 9.106 51.649 60.755 28.37 763 31.620 60.755 |
15% 859 100% 479 1% 529 100% |
Lyra KG 7745 10.637 18.382 8.345 1,488 8.549 18.382 |
42% 589 100% 45% 8% 47% 100% |
| Escreizio 2014 | ||||||||||||||||||||
| VALORI PATRIMONIALI (in migliaia di Euro) Attivita' Non Correnti Attivita' Correnti TOTALE ATTIVITA' |
F.LLA.S.p.A. 70.512 50.608 121.119 |
58% 42% 100% |
OMYACOLOR S.A 6.704 12.285 18.989 |
355 65% 100% |
F.LL.A. HISPANIA S.L 3.737 3.742 |
100% 100% |
Writefine | Industria Maimeri 2.66 6.920 9.581 |
26% 72% 100% |
Dixon USA 25.262 36.918 62.180 |
41% 59% 100% |
Diwa China + Diux Kunsha 7.338 26.800 34.138 |
219 79% 100% |
Dixon Casada 105 4.716 4.822 |
29 98% 100% |
Dixon Mexico 8.629 50.484 59.113 |
159 85% 100% |
Lyrs KG 9.35 10.881 20.232 |
46% 54% 100% |
|
| Patrimonio Netto Passività Non Concuti Passività Correnti TOTALEPASSIVITA' EPATRIMONIO NETTO |
63.821 23.027 34.270 121.119 |
53% 19% 28% 100% |
14.407 689 3.893 18.909 |
76% 4% 20% 100% |
2.780 962 3.742 |
74% 0% 26% 100% |
1.490 2312 5.780 9.58 |
16% 24% 60% 100% |
36.912 2.676 22.592 62.180 |
59% 4% 36% 100% |
12.593 21.545 34.13 |
379 0 o 63% 1009 |
3.505 1.310 4.822 |
73% 0% 27% 100% |
27,806 729 30.578 59.113 |
47% 1% 52% 100% |
8.359 1.770 10.103 20.232 |
41% 9% 50% 100% |
||
| Principali Indicatori Eco | F.L.A. S.p.A. | OMYACOLOR S.A | FILLA HISPANIA S.L |
Writefine | lodustria Maimeri | Dixon USA | Dinon China + Dixe Kunshan |
Dinas Canada | Dixe Mexica | Lyrs KG | ||||||||||
| ROI-2015 ROL-2864 |
4% 95 |
25% 22% |
150% 194% |
łS. 0% |
1% 8% |
25% 19% |
19% 45 |
4% 295 |
14% 12% |
$\overline{\mathbf{w}}$ 85, |
||||||||||
| ROE - 2015 ROE - 2014 |
-19% 95 |
12% 13% |
36% 40% |
15 NA |
45 -95 |
21% 19% |
18% $65 -$ |
33% 29.5 |
115 12% |
6% 12% |
||||||||||
| Principali Indicatori Patrimoniali (Euro/000) | F.L.A.S.p.A. | OMYACOLOR S.A | FLLA. HISPANIA S.L |
WriteBac | Industria Maimer | Dixon ISA | Dison China + Dixor Kanshan |
Dixon Canada | Dixon Mexico | Lyra KG | ||||||||||
| Capitale Investito Netto - 2015 Capitale Investito Netto - 2014 |
119,606 79.736 |
10.4% 10.118 |
1,000 827 |
48.118 N.A. |
7.789 5.265 |
56.619 49.320 |
17.129 15,897 |
1957 2.085 |
48.376 46.500 |
14,966 16.391 |
||||||||||
| Posizione Finanziaria Netta - 2015 Posizione Finanziaria Netta - 2014 |
3190 (15.914) |
3.652 4.389 |
2.091 1.953 |
(2.217) N A |
(6.342) (3.775) |
16.8541 (12.408) |
(842) (3,304) |
1.329 1.420 |
(20,005) (18,694) |
(6623) (8.033) |
||||||||||
| Nota: | ||||||||||||||||||||
| ROI: | esprime la redditività della gestione caratteristica dell'impresa rispetto al capitale investito; esso è pari al rapporto tra il reddito operativo e il totale dell'attivo patrimoniale. |
|||||||||||||||||||
| ROE: | esprime la redditività dell'impresa sul patrimonio netto investito; esso è pari al rapporto tra il risultato di esercizio e il patrimonio netto. |
|||||||||||||||||||
| Capitale Investito Netto: | è calcolato come somma tra il valore dell'attivo fisso netto, del capitale circolante netto, dei fondi rischi ed oneri e per benefici ai dipendenti e di altre attività e passività non correnti. |
|||||||||||||||||||
| Writefine Products Ltd (India): | valori riferiti al periodo 1 novembre – 31 dicembre 2015. |
Investimenti
Gli investimenti complessivi sostenuti dal Gruppo nel corso dell'esercizio ammontano a 7.807 migliaia di Euro, suddivisi tra "Attività Immateriali" per 130 migliaia di Euro e "Immobili, Impianti e Macchinari" per 7.677 migliaia di Euro, realizzati sia in ottica di sviluppo dell'efficienza ed efficacia produttiva sia in termini di sostegno dei volumi di vendita.
Riportiamo la seguente tabella evidenziante gli investimenti attuati nel corso del 2015 e del 2014, suddivisi per categoria di immobilizzazioni.
ATTIVITA' IMMATERIALI
| valori in migliaia di Euro | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Diritti di Brevetto Industriale e Diritti di Utilizzazione delle Opere d'Ingegno | 17 | |
| Concessioni, Licenze, Marchi e Diritti Simili | 99 | 158. |
| Altre Immobilizzazioni Immateriali | 23 | 69 |
| Totale investimenti | 130 | 244 |
I principali investimenti riguardano le "Concessioni, Licenze, Marchi e Diritti Simili" ed include i costi sostenuti per la registrazione e per l'acquisizione dei marchi necessari per la commercializzazione dei prodotti F.I.L.A..
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
| valori in migliaia di Euro | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Fabbricati | 539 | 327 |
| Impianti e Macchinari | 3.039 | 4.194 |
| Attrezzature Industriali e Commerciali | 325 | 893 |
| Altri Beni | 469 | 353 |
| Immobilizzazioni in Corso | 3.305 | 2.302 |
| Totale investimenti | 7.677 | 8.068 |
Gli investimenti in "Impianti e Macchinari" rappresentano, come nel 2014, i principali investimenti sostenuti dal Gruppo F.I.L.A. principalmente realizzati negli stabilimenti produttivi di Rufina Scopeti (Firenze - Italia), di proprietà di F.I.L.A. S.p.A. (776 migliaia di
$\mu$ ur
AFILA
Euro), della controllata cinese Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina - 658 migliaia di Euro), di Industria Maimeri S.p.A (Italia - 500 migliaia di Euro) e della controllata messicana Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico – 473 migliaia di Euro).
Gli investimenti in "Attrezzature Industriali e Commerciali" realizzati nel 2015 sono pari a 325 migliaia di Euro, di cui 263 migliaia di Euro investimenti sostenuti dalla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. realizzati negli stabilimenti produttivi di Rufina Scopeti (Firenze - Italia).
Le "Immobilizzazioni in Corso" in essere al 31 dicembre 2015 sono pari a 3.305 migliaia di Euro e sono stati realizzati principalmente in Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico – 1.504 migliaia di Euro), in F.I.L.A. S.p.A. (Italia - 387 migliaia di Euro), in Industria Maimeri S.p.A (Italia - 347 migliaia di Euro) e, infine, in Omyacolor S.A. (Francia - 298 migliaia di Euro).
$\bigtriangleup$ file
Direzione e Coordinamento
Non sussistono in capo alla Società i presupposti per essere soggetta all'attività di direzione e coordinamento da parte della società controllante, Pencil S.p.A., ai sensi dell'articolo 2497 bis del Codice Civile.
Azioni Proprie
Al 31 dicembre 2015 la società non detiene azioni proprie.
Impegni e Garanzie
Impegni
Nel 2015 gli impegni per forniture commerciali scadenti entro il 2016 ammontano a 778 migliaia di Euro e sono afferenti a F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna - 759 migliaia di Euro) e a FILA Hellas S.A. (Grecia - 19 migliaia di Euro).
Nel 2015 gli impegni per leasing operativo e noleggi scadenti entro il 2016 ammontano a 238 migliaia di Euro imputabili alla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (Italia - 130 migliaia di Euro) e ad Industria Maimeri S.p.A. (Italia - 108 migliaia di Euro), mentre, gli impegni scadenti oltre il 2016 ammontano a 284 migliaia di Euro attribuibili alla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (Italia - 173 migliaia di Euro) e ad Industria Maimeri S.p.A. (Italia - 111 migliaia di Euro).
Garanzie
Si segnala che a garanzia del puntuale e corretto adempimento delle obbligazioni derivanti dalla sottoscrizione del contratto di finanziamento sottoscritto tra Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A.) ed Intesa Sanpaolo, F.I.L.A. S.p.A. ha rilasciato a favore della banca finanziatrice un pegno di primo grado sulle azioni detenute di Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A.).
47 juin
¢fila
Le garanzie prestate da parte di F.I.L.A. S.p.A. hanno la seguente natura:
- $\triangleright$ di fideiussione bancaria rilasciate ad UniCredit S.p.A. su linee di credito concesse a favore di Lyra KG (Germania - 9 milioni di Euro);
- di fideiussioni bancarie rilasciate, a favore di terzi, ad istituti di credito per garanzie su $\blacktriangleright$ concorsi a premio per 150 migliaia di Euro e a garanzia del contratto di locazione degli uffici di Pero per 74 migliaia di Euro;
- $\blacktriangleright$ di "stand by" rilasciate a favore di Banca Nazionale del Lavoro su linee di credito concesse a:
- FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) per 2 $\bullet$ milioni di Euro;
- Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) per 361 migliaia di Euro; $\bullet$
- Industria Maimeri S.p.A. (Italia) per 1.226 migliaia di Euro; $\bullet$
- di "lettere di patronage" rilasciate su aperture di credito concesse ad Industria $\blacktriangleright$ Maimeri S.p.A. (Italia) a favore dei seguenti istituti di credito:
- Credito Emiliano S.p.A. per 1 milione di Euro;
- Banco Popolare S.p.A. per 1.200 migliaia di Euro $\bullet$
- Monte dei Paschi di Siena S.p.A. per 950 migliaia di Euro; $\bullet$
-
di "mandati di credito" concessi ad UniCredit S.p.A. a favore Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A.) pari a 17 milioni di USD, a favore di Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd (Cina) pari a 1.050 migliaia di Euro, Fila Dixon Stationery Company (Kunshan) Co. Ltd. (Cina) per 1.050 migliaia di Euro e a favore di Industria Maimeri S.p.A. (Italia) per 1.300 migliaia di Euro;
- di "mandati di credito" concessi a favore di Banca Intesa Sanpaolo S.p.A. sulle $\blacktriangleright$ controllate:
-
Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A.) pari a 10 milioni di USD; $\bullet$
-
Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co. Ltd. (Cina) pari a 32 milioni di Renminbi;
- Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co. Ltd. (Cina) 500 migliaia di USD;
- Fila Dixon Stationery (Kunshan) Co. Ltd. (Cina) per 2 milioni di Euro;
- Xinjiang Fila Dixon Plantation Co. Ltd. (Cina) per 1.600 milioni di Euro;
- Industria Maimeri S.p.A. (Italia) pari a 1 milione di Euro;
- Fila Stationary O.O.O. (Russia) per 250 migliaia di Euro.
-
di mandato di credito concessi a favore di Credito Valtellinese su Industria Maimeri S.p.A. (Italia) per 350 migliaia di Euro.
Per effetto del rimborso anticipato dei finanziamenti passivi aperti al 31 dicembre 2014 con Intesa Sanpaolo S.p.A. e Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. del 28 luglio 2011, F.I.L.A. S.p.A. ha provveduto alla cancellazione delle garanzie reali richieste dagli istituti di credito: (i) ipoteca di primo grado sull'immobile di proprietà di Fila sito in Rufina (FI), Via Mecci n. 2; e (ii) vincolo sulle polizze assicurative relative all'immobile oggetto d'ipoteca; (iii) cessione in garanzia dei crediti relativi agli indennizzi eventualmente dovuti a F.I.L.A. ai sensi del contratto relativo all'acquisizione di Writefine e di RR Industries (Jammu).
Con riferimento alle altre garanzie prestate dalle società del Gruppo si segnalano le ipoteche aperte a favore Dresdner Bank, Hypo Real Estate ed Eurohypo AG sull'immobile di proprietà di Lyra KG "Johann Froescheis Lyra-Bleitstitift-Fabrik GmbH&Co-KG" (Germania) per 5.465 migliaia di Euro.
Si segnala che Lyra KG "Johann Froescheis Lyra- Bleitstitift-Fabrik GmbH&Co-KG" (Germania) ha rilasciato una garanzia a favore di PT. Perma Plasindo (partner locale del Gruppo F.I.L.A.) che, a sua volta, ha costituito in garanzia immobilizzazioni materiali (terreni e fabbricati) a garanzia del corretto adempimento delle obbligazioni derivanti a PT. Lyra Akrelux dalla sottoscrizione del contratto di finanziamento con PT. Bank Central Asia dell'11 febbraio 2010 per complessivi IDR 2.500.000.000 (pari a circa Euro 160.000).
$\mu$
Covenants
I finanziamenti bancari aperti in capo alla capogruppo F.I.L.A. S.p.A. e concessi dagli istituti di credito Intesa Sanpaolo S.p.A. e Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. prevedevano il rispetto di soglie specifiche di indici finanziari ("covenants") calcolati considerando grandezze quali l'Indebitamento Finanziario Netto (IFN), EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) ed Oneri Finanziari Netti (OFN) dedotti dal bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. predisposto in base ai principi contabili internazionali. Tuttavia la chiusura anticipata di tali finanziamenti avvenuta nel corso dell'esercizio 2015 ha determinato il venir meno dei vincoli imposti.
Alla data del 31 dicembre 2015 non risultano finanziamenti in capo a società del Gruppo sottoposti al rispetto di covenants finanziari.
Attività di Ricerca e Sviluppo
La funzione di ricerca e sviluppo viene svolta dall'Ufficio Ricerca e Sviluppo del Gruppo F.I.L.A., composto complessivamente da un team di 14 risorse dedicate a tale attività e operanti all'interno degli stabilimenti produttivi.
L'Ufficio Ricerca e Sviluppo si avvale, ove necessario, del supporto degli impiegati tecnici e di produzione per la realizzazione e la verifica dei progetti specifici pianificati.
Nello specifico, la funzione ricerca e sviluppo viene svolta principalmente in Europa ed in centro America.
Le attività di ricerca e sviluppo sono realizzate da figure tecniche esperte, tenute frequentemente aggiornate anche mediante appositi corsi di formazione.
La funzione ricerca e sviluppo è focalizzata essenzialmente sulle seguenti attività:
- studio e progettazione di nuovi materiali e nuove soluzioni tecniche in relazione $\bullet$ all'innovazione dei prodotti e del packaging;
- effettuazione di appositi test qualitativi sui prodotti; $\bullet$
- effettuazione di analisi comparative con i prodotti dei concorrenti al fine di migliorare $\bullet$ l'efficienza dei prodotti offerti;
- studio e progettazione finalizzati all'innovazione dei processi produttivi in ottica del $\bullet$ miglioramento dell'efficienza aziendale.
Nel corso degli ultimi anni i progetti elaborati dal team dedicato alla ricerca e sviluppo hanno portato allo sviluppo di prodotti innovativi, quali nuove formule per le paste da modellare, nuove materie plastiche ed il pennarello commercializzato con il marchio "Giotto be-bé". Detto team, al fine di garantire il rispetto delle normative sulle caratteristiche fisico e chimiche dei prodotti, verifica costantemente gli sviluppi delle normative stesse sui prodotti (quali, a titolo esemplificativo, quelle relative all'utilizzo di conservanti nei vari formulati) modificando le formule o sviluppandone di nuove per quei prodotti oggetto di cambiamento. I costi di ricerca sostenuti nel 2015 da parte del Gruppo F.I.L.A. sono pari a 701 migliaia di Euro (607 migliaia di Euro nel 2014) di cui 356 migliaia di Euro relativi a Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico), 345 migliaia di Euro relativi alla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. e sono stati interamente imputati nel conto economico di competenza.
$\frac{51}{\mu}$
AFILA
Nel corso dell'esercizio 2015 non sono stati capitalizzati costi di ricerca e sviluppo in quanto non sussistevano i presupposti ai sensi dello IAS 38 di riferimento.
| RICERCA E SVILUPPO | |||
|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | 2015 | 2014 | Variazione 2015 - 2014 |
| Costi di Sviluppo Capitalizzati a Stato Patrimoniale | 0 | 0 | 0 |
| Costi di Ricerca Rilevati a Conto Economico | (701) | (607) | (94) |
Rapporti con Parti Correlate
Per le disposizioni procedurali adottate in materia di operazioni con parti correlate, anche con riferimento a quanto previsto dall'art. 2391 bis del Codice Civile, si rinvia alla procedura adottata dalla Capogruppo ai sensi del Regolamento approvato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche pubblicata sul sito internet della società www.filagroup.it nella sezione 'Governance'.
Come richiesto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, la seguente tabella sintetizza gli impatti economici e patrimoniali dei rapporti di natura commerciale e finanziaria posti in essere con le parti correlate rilevate all'esercizio 2015:
| Esercizio 2015 | Esercizio 2015 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Stato Patrimoniale | Conto Economico | ||||||||||||
| ATIIVITA' | PASSIVITA' | RICAVI | COST1 | |||||||||||
| Società | Natura | Croditi commerciali |
Attività Finanziarie |
Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti |
Debiti Fimeziari (Banche) |
Debiti Finanziaci (Altri) |
Debiti Commerciali |
Ricevi di Vendita |
Altri Ricavi (Servizi) |
Altri Ricavi | Proventi Finanziari |
Costi Operativi (Prodotti) |
Casti Operativi (Servizi) |
Oueni Finanziari |
| Nuova Alpa Collanti S.: L | Forniure Commerciali | $\Omega$ | n, | $\bf{0}$ | Λ | 407 | 1.107 | $\theta$ | ||||||
| Studio Legale Salonia e Associati | Consulenza Legale | n | $\theta$ | 8 | Ω | n | 304 | |||||||
| Studio Zucchetti | Consulenza Fiscale ed Amministrativa | ñ | $\theta$ | $\theta$ | 261 | |||||||||
| Stadio Legale Pedersoli e Associati 41) | Consulenza Legale | o | 106 | $\mathbf{o}$ | ||||||||||
| Intesa Sanpaolo S.p.A. (1) | Fmanziamenti | $\Omega$ | Α | $\Omega$ | $\mathbf{v}$ | $\Omega$ | $\mathbf{r}$ | $\mathbf{v}$ | $\Omega$ | 23 | 106 | |||
| Totale | ₫ | 垦 | ً | O. | $\mathbf{P}$ | 637 | ₫ | £ | ₫ | 1.107 | 695 | 106 |
| PARTI CORRELATE GRUPPO F.LL.A. 31 DICEMBRE 2014 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | ATITVITA * | Esercizio 2014 Stato Patrimoniale |
PASSIVITA' | RICAVI | Bercizio 2014 Conto Economico |
|||||||||
| Società | Natura | Crediti Commerciali i Finanziacie |
Attività | Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti |
Debiti Finanziari (Banche) |
Debiti Finanziari (Altri) |
Debiti Commerciali |
Ricavi di Vendits |
Altri Ricavi (Servizi) |
Altri Ricavi | Proventi Finanziaci |
Costi Operativi (Prodotti) |
$cos \pi$ Casti Operativi (Servizi) |
Oueni Finanziari |
| Nuova Alpa Collanti S.r.L | Forniture Commerciali | f. | $\mathbf{a}$ | n | 447 | 1.265 | ||||||||
| Studio Legale Salonia e Associati | Consulenza Legale | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | $\mathbf{0}$ | $\theta$ | $\mathbf{v}$ | 361 | 0 | |||
| Studio Zucchetti | Consulenza Fiscale ed Amunistrativa | $\bf{0}$ | n | Ω | n | 0 | 115 | Ω | a | $\Omega$ | 211 | $\mathbf{a}$ | ||
| Pedersofi & Associati Studio Legale | Consulenza Legale | $\theta$ | $\Omega$ | 104 | 0 | 210 | $\mathbf{0}$ | |||||||
| Intesa Sanpaolo | Finanziamenti | $\mathbf{0}$ | 4,968 | 25.456 | v | n | $\Omega$ | $\rightarrow$ | Λ | $\overline{P}$ | 52 | |||
| Totale | ₫ | $\overline{\mathbf{0}}$ | 4.968 | 25.456 | ै | 684 | $\overline{\mathbf{e}}$ | $\overline{\mathbf{0}}$ | ₫ | 1,265 | 714 | 522 |
Studio Legale Salonia e Associati
Studio Legale Salonia e Associati, di cui un socio è correlato all'azionariato di controllo della società, fornisce principalmente consulenza legale.
$\nu$ $\frac{53}{\mu}$
Nuova Alpa Collanti S.r.l.
Nuova Alpa Collanti S.r.l., di cui è socio un membro del Consiglio d'Amministrazione di F.I.L.A. S.p.A., fornisce colle.
Studio Zucchetti
Lo Studio Zucchetti, di cui è socio un membro del Consiglio d'Amministrazione di F.I.L.A. S.p.A., fornisce principalmente consulenza fiscale ed amministrativa.
Studio Legale Pedersoli e Associati
Studio Legale Pedersoli e Associati, di cui era socio un membro del Consiglio di Amministrazione di F.I.L.A. S.p.A.. fino alla data di efficacia della fusione con Space S.p.A.. al 31 dicembre 2015 è stata data indicazione degli oneri maturati nel periodo compreso tra il 1° gennaio 2015 e il 31 maggio 2015.
Intesa Sanpaolo
Intesa Sanpaolo, azionista di F.I.L.A. S.p.A. fino alla data di efficacia della fusione con Space S.p.A., al 31 dicembre 2015 è stata data indicazione degli oneri maturati nel periodo compreso tra il 1° gennaio 2015 e il 31 maggio 2015.
Le operazioni compiute dal Gruppo F.I.L.A. con le parti correlate rientrano nell'ordinaria gestione e sono regolate in base a condizioni di mercato, cioè alle condizioni che si sarebbero applicate fra due parti indipendenti e sono state compiute nell'interesse del Gruppo. Sono operazioni tipiche o usuali quelle operazioni che, per oggetto o natura, non sono estranee al normale corso degli affari del Gruppo F.I.L.A. e quelle che non presentano particolari elementi di criticità dovuti alle loro caratteristiche o ai rischi inerenti alla natura della controparte o al tempo del loro compimento; sono operazioni da concludersi a condizioni di mercato quelle operazioni che presentano le condizioni standard applicate dal Gruppo a parità di situazione.
In coerenza con tale impostazione, lo scambio di merci, prestazioni di servizi e i rapporti di carattere finanziario avvenuti tra le varie società del Gruppo sono stati regolati a condizioni competitive di mercato.
$\triangle$ fila
Per quanto concerne i rapporti infragruppo della F.I.L.A. S.p.A., la loro finalità è quella di concretizzare le possibili sinergie tra le società del Gruppo, integrandone le attività produttive e commerciali.
La natura ed i saldi delle transazioni poste in essere dalla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. con le società del Gruppo F.I.L.A., al 31 dicembre 2015 e al 31 dicembre 2014, sono di seguito esposte.
| RAPPORTI INTRAGRUPPO F.LL.A. S.P.A. 2015 - 2014 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esercizio 2015 | Esercizio 2015 | |||||||||||
| valori in migliaia di Euro | Stato Patrimoniale | Conto Economico | ||||||||||
| ATTIVITA' | PASSIVITA' | RICAVI | COSTI | |||||||||
| Società | Magazzino | Crediti Commerciali |
Attività Finanziarie |
Debiti Commerciali |
Passività Finanziarie |
Ricavi di Vendita |
Altri Ricavi |
Dividendi | Proventi Finanziari |
Casti Operativi (Prodotti) |
Costi Operativi (Servizi) |
Oneri Finanziari |
| Onivacolor S.A. (Francia) | 478 | 230 | $\pmb{0}$ | 964 | 0 | 3.102 | 173 | 1.899 | $\pmb{0}$ | 2.659 | 23 | $\mathbf 0$ |
| F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna) | $\pmb{0}$ | 330 | $\bf{0}$ | o | $\overline{0}$ | 2.992 | 47 | 774 | $\pmb{0}$ | 0 | $\mathbf{0}$ | $\pmb{0}$ |
| Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) |
$\ddot{\mathbf{0}}$ | 65 | 2.981 | 0 | 0 | 60 | 24 | 0 | 48 | $\pmb{0}$ | 0 | $\pmb{\mathsf{o}}$ |
| Dixon Ticonderoga Company (USA.) |
10 | 123 | 0 | 0 | 0 | 1.139 | 167 | 1.841 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dixon Ticonderoga Inc. (Canada) | 0 | 5 | $\mathbf{0}$ | $\mathbf{o}$ | $\bf{0}$ | 12 | 12 | $\overline{0}$ | $\mathbf{o}$ | 0 | $\bf{0}$ | $\pmb{\mathrm{o}}$ |
| FILALYRA GB Ltd (Regno Unito) | $\mathbf{0}$ | 67 | 100 | t | 0 | 674 | 43 | $\mathbf{0}$ | 7 | $\mathbf{0}$ | 5 | 0 |
| Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) |
550 | 177 | $\mathbf{o}$ | 285 | 0 | 1.095 | 159 | Đ | $\mathbf 0$ | 971 | 6 | $\pmb{0}$ |
| Beijing F.I.L.A - Dixon Stationery Company Limited (Cina) |
$\overline{\mathbf{c}}$ | 47 | $\pmb{0}$ | $\mathbf{o}$ | $\pmb{0}$ | 32 | 79 | 0 | $\mathbf{o}$ | 307 | O | 0 |
| FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) |
7.544 | $\boldsymbol{\eta}$ | $\pmb{0}$ | 654 | $\pmb{0}$ | 113 | 40 | 0 | $\mathbf 0$ | 15.289 | 27 | 0 |
| F.I.L.A. Chile Ltda (Cile) | 0 | 739 | 0 | 0 | 0 | 870 | 16 | 0 | $\pmb{0}$ | 0 | 0 | $\pmb{0}$ |
| FILA Argentina S.A. (Argentina) | $\pmb{0}$ | 1.501 | 0 | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | 607 | O | O | $\mathbf{0}$ | 0 | 0 | $\mathbf{0}$ |
| Johann Froescheis Lyra-Bleitstitift- Fabrik Gubh&Co-KG (Germania) |
725 | 80 | $\bf{0}$ | 142 | $\bf{0}$ | 537 | 150 | 498 | $\mathbf{o}$ | 935 | 337 | 0 |
| Lyra Scandinavia AB (Svezia) | $\pmb{0}$ | 101 | $\mathbf{0}$ | $\mathbf{0}$ | $\mathbf 0$ | 411 | 24 | $\mathbf{0}$ | $\overline{0}$ | $\overline{0}$ | $\bf{0}$ | 0 |
| FILA Hellas SA (Grecia) | $\pmb{0}$ | 249 | $\mathbf 0$ | 0 | 0 | 959 | 15 | $\bf{0}$ | $\mathbf 0$ | 0 | $\mathbf 0$ | 0 |
| PT. Lym Akrehix (Indonesia) | 0 | $\overline{\mathbf{c}}$ | 0 | 0 | $\pmb{0}$ | 46 | $\overline{a}$ | 0 | 0 | 0 | $\mathbf 0$ | $\mathbf{o}$ |
| FILA Cartorama SA PTYLTD (Sud Africa) |
$\pmb{0}$ | 865 | 947 | 0 | 0 | 459 | 33 | 0 | 16 | 0 | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ |
| FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) |
$\pmb{0}$ | 143 | 272 | 0 | 0 | ın | 30 | 0 | 3 | 0 | 0 | $\pmb{0}$ |
| Industria Maimeri S.p.A. (Italia) |
90 | 62 | 1.931 | 56 | 0 | 41 | 163 | 0 | 14 | 219 | $\overline{\mathbf{2}}$ | $\pmb{0}$ |
| Fila Stationary O.O.O. (Russia) | $\pmb{0}$ | 731 | 837 | $\mathbf{o}$ | $\mathbf 0$ | 269 | 27 | 0 | 18 | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | $\mathbf 0$ |
| File Dixon Art & Craft Yixing Co., Ltd. (Cma) |
1.009 | 55 | $\mathbf 0$ | 194 | 0 | 180 | $\pmb{0}$ | 0 | $\pmb{0}$ | 1.198 | $\mathbf{I}$ | $\theta$ |
| Writefine Products PVT LTD (India) | 1.087 | $\pmb{0}$ | 0 | 165 | 0 | 0 | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | o | 165 | $\mathbf 0$ | $\pmb{0}$ |
| Fila Polska Sp. Z.o.o (Polonia) | $\mathbb O$ | $\overline{\phantom{a}}$ | 0 | 0 | 0 | 34 | $\bf o$ | 0 | $\mathbf{0}$ | $\alpha$ | 0 | $\bf{0}$ |
| Totale | 11.495 | 5.651 | 7.068 | 2.461 | ₫ | 13,809 | 1.204 | 5.912 | 106 | 21.743 | 481 | $\theta$ |
$V$ $\mu$
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A.
Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
| RAPPORTI INTRAGRUPPO F.L.L.A. S.P.A. 2015 - 2014 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esercizio 2014 | Esercizio 2014 | |||||||||||
| valori in migliaia di Euro | Stato Patrimoniale | Conto Economico | ||||||||||
| ATTIVITA' | PASSIVITA | RICAVI | COSTI | |||||||||
| Società | Magazzino | Crediti Commerciali |
Attività Finanziarie |
Dehiti Commerciali |
Passività Finanziarie |
Ricavi di Vendita |
Altri Ricaw |
Dividendi | Proventi Finanziari |
Costi Operativi (Prodotti) |
Costi Operativi (Servizi) |
Oneri Finanziari |
| Omyacolor S.A. (Francia) | 422 | 307 | 0 | 547 | $\mathbf 0$ | 3.068 | 214 | 878 | 0 | 1.784 | 29 | $\bf{0}$ |
| F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna) | $\pmb{0}$ | 233 | $\mathbf{0}$ | $\bf{0}$ | $\pmb{0}$ | 2.600 | 55 | 532 | $\bf{0}$ | $\bf{0}$ | 0 | $\bf{0}$ |
| Licya Mercantil Industrial Ltda (Brasile) |
$\bf{0}$ | 118 | 433 | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | 38 | 37 | $\bf{0}$ | 5 | $\pmb{0}$ | $\bf{0}$ | 0 |
| Dixon Ticonderoga Company (US.A.) |
14 | 332 | $\mathbf 0$ | 5 | $\bf{0}$ | 1.055 | 156 | 1.173 | 0 | 59 | $\overline{2}$ | $\bf{0}$ |
| Dixon Ticonderoga Inc. (Canada) | $\bf{0}$ | 9 | $\pmb{0}$ | $\mathbf 0$ | $\pmb{0}$ | $\bf{0}$ | П | $\bf{0}$ | $\bf{0}$ | $\theta$ | $\bf{0}$ | $\bf{0}$ |
| FILALYRA GB Ltd (Regno Unito) | $\mathbf 0$ | 64 | 300 | $\mathbf 0$ | $\bf{0}$ | 724 | 33 | 0 | 14 | 13 | 3 | 0 |
| Grapo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico) |
321 | 327 | 0 | 230 | $\pmb{0}$ | 1.006 | 184 | 0 | $\pmb{0}$ | 580 | 6 | $\mathbf 0$ |
| Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Limited (Cina) |
471 | 152 | 0 | 140 | $\pmb{0}$ | 233 | 170 | $\bf{0}$ | $\pmb{0}$ | 3.834 | 4 | 0 |
| FILA Dixon Stationery (Kunshan) Co., Ltd. (Cina) |
2.293 | 19 | $\pmb{0}$ | 796 | $\pmb{0}$ | 19 | $\mathbf 0$ | $\mathbf 0$ | $\mathbf{o}$ | 3,980 | 7 | 0 |
| F.I.L.A. Chile Ltda (Cile) | 0 | 506 | $\bf{0}$ | 0 | 0 | 783 | 33 | $\theta$ | $\circ$ | $\theta$ | $\Omega$ | 0 |
| FILA Argentina S.A. (Argentina) | $\mathbf{0}$ | 979 | $\mathbf 0$ | $\mathbf{0}$ | $\bf{0}$ | 384 | $\pmb{0}$ | 0 | $\pmb{0}$ | $\mathbf 0$ | $\mathbf 0$ | 0 |
| Johann Froescheis Lyra-Bleitstitift- Fabrik Gmbh & Co-KG (Germania) |
568 | 205 | 0 | 218 | $\pmb{0}$ | 816 | 252 | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | 925 | 340 | $\pmb{0}$ |
| Lyra Scandinavia AB (Svezia) | $\pmb{0}$ | 59 | $\pmb{0}$ | $\bf{0}$ | 0 | 404 | 16 | Ð | 0 | $\bf{0}$ | $\theta$ | 0 |
| FILA Hellas SA (Grecia) | 0 | 293 | $\mathbf 0$ | $\bf{0}$ | 0 | 1.202 | $\overline{a}$ | 0 | 0 | $\bf 0$ | $\bf{0}$ | $\pmb{0}$ |
| PT. Lyra Akrehıx (Indonesia) | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | 0 | $\bf{0}$ | $\bf{0}$ | $76\,$ | 1 | $\bf{0}$ | 0 | $\bf{0}$ | 0 | $\mathbf 0$ |
| FILA Canorama SA PTY LTD (Sud Africa) |
$\pmb{0}$ | 135 | 290 | $\mathbf 0$ | $\bf{0}$ | 125 | $\overline{\mathbf{4}}$ | 0 | 4 | $\bf{0}$ | 0 | $\bf{0}$ |
| FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) |
0 | 208 | 3 | $\bf{0}$ | $\bf{0}$ | 324 | 31 | o | 13 | 0 | $\mathbf{H}$ | 0 |
| Industria Maimeri S.p.A. (Italia) |
48 | 115 | 1.177 | 29 | 0 | 162 | 8 | $\mathbf 0$ | 5 | 71 | $\mathbf 3$ | $\pmb{0}$ |
| Fila Stationary O.O.O. (Russia) | $\overline{0}$ | 435 | 569 | $\mathbf 0$ | $\mathbf 0$ | 300 | $\ddot{a}$ | $\mathbf{0}$ | 16 | $\bf{0}$ | 0 | 0 |
| Totale | 4.137 | 4.496 | 2.772 | 1.965 | Ū. | 13.312 | 1.211 | 2.583 | 57 | 11.246 | 485 | ē. |
In particolare, nel corso del 2015 la natura dei rapporti tra F.I.L.A. S.p.A. e le altre società del Gruppo ha riguardato:
-
compravendita di prodotti/merce tra F.I.L.A. S.p.A. e le altre società del Gruppo;
-
concessione della licenza d'uso del marchio Suger da parte di F.I.L.A. S.p.A. ad Omyacolor S.A. (Francia);
-
concessione della licenza d'uso dei marchi di proprietà di Omyacolor S.A. (Francia) e di Lyra KG (Germania) a favore di F.I.L.A. S.p.A.;
-
concessione di un finanziamento a favore della controllata FILALYRA GB Ltd (Regno Unito), della controllata Lycin Mercantil Industrial Ltda (Brasile), controllata FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia), della controllata FILA Stationery OOO (Russia), della controllata FILA Cartorama S.A. (Pty) Ltd.
(Sud Africa) e della controllata Industria Maimeri S.p.A. (Italia) da parte della F.I.L.A. S.p.A.;
- dividendi percepiti dalla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. da parte della società controllata $\blacktriangleright$ Omyacolor S.A. (Francia - 1.899 migliaia di Euro), della società controllata F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna - 774 migliaia di Euro), della società controllata Dixon Ticonderoga Co. (U.S.A. - 1.841 migliaia di Euro), della Lyra KG (Germania - 498 migliaia di Euro), e dalla società collegata Writefine Products Private Ltd. (India -52 migliaia di Euro) nel corso del 2015 per un valore complessivo pari a 5.064 migliaia di Euro;
- addebiti per servizi consulenziali contrattualmente previsti e prestati dalla controllante ↘ F.I.L.A. S.p.A. a favore della controllata Grupo F.I.L.A.-Dixon, S.A. de C.V. (Messico), della controllata Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.), della controllata Dixon Ticonderoga Inc. (Canada), della controllata F.I.L.A. Chile Ltda (Cile), della controllata Beijing F.I.L.A.-Dixon Stationery Company Ltd (Cina), della controllata Lyra KG (Germania), della controllata Omyacolor S.A. (Francia), della controllata FILALYRA GB (Regno Unito), della controllata F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna), della controllata Lyra Scandinavia AB (Svezia), della controllata FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia), della controllata Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile), della controllata Fila Hellas SA (Grecia), dalla controllata Industria Maimeri S.p.A. (Italia), della controllata Fila Stationary O.O.O. (Russia), della controllata Lyra Akrelux (Indonesia), della controllata Fila Cartorama SA PTY Ltd (Sud Africa) e della controllata Fila Dixon Stationery Kunshan (Cina);
- addebiti di costi per fidejussioni rilasciate dalla controllante F.I.L.A. S.p.A. a favore $\blacktriangleright$ della controllata FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia) e Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile) a garanzia delle linee di credito contratte con Unicredito Italiano S.p.A. e Banca Nazionale del Lavoro, contrattualmente previsti e prestati:
- addebiti di costi alle controllate per coperture assicurative garantite da F.I.L.A. S.p.A. ↘ a favore della Omyacolor S.A. (Francia), della controllata Lyra KG (Germania), della controllata Lyra Scandinavia AB (Svezia), della controllata F.I.L.A. Hispania S.L. (Spagna), della controllata FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia), della controllata Licyn Mercantil Industrial Ltda (Brasile), della controllata
Jui
$\ddot{\phantom{0}}$
Fila Hellas SA (Grecia), della controllata Fila Stationary O.O.O. (Russia) e della controllata Fila Cartorama SA PTY Ltd (Sud Africa);
addebiti di costi relativi a servi di assistenza e addebiti dei costi per pallets nei confronti della controllata Industria Maimeri S.p.A (Italia).
Inoltre sono stati individuati negli Amministratori, nei Sindaci, nell'Amministratore Delegato e Direttore Generale le figure per le quali sono di seguito fornite le informazioni relative alle retribuzioni nelle varie forme in cui sono corrisposte e ripartite per linea di bilancio.
| Nome e Cognome | Carica ricoperta | Durata | Emolumenti per la carica ( $\mathcal{C}$ ) Bonus e altri incentivi ( $\mathcal{C}$ ) | |
|---|---|---|---|---|
| Gianni Mion | Presidente | 2015-2017 | 45.000 | |
| Massimo Candela* | Amministratore Delegato | 2015-2017 | 750.000 | 1.325.000 |
| Luca Pelosin* | Consigliere Delegato | 2015-2017 | 250.000 | 250.000 |
| Alberto Candela | Consigliere e Presidente Onorario | 2015-2017 | 80.000 | |
| Fabio Zucchetti | Consigliere | 2015-2017 | 6.864 | |
| Annalisa Barbera | Consigliere | 2015-2017 | 7.500 | |
| Sergio Ravagli | Consigliere | 2015-2017 | 8.795 | |
| Gerolamo Caccia Dominioni | Consigliere | 2015-2017 | 7.500 | |
| Francesca Prandstraller | Consigliere | 2015-2017 | 7.500 | |
| Totale amministratori | 1.163.159 | 1.575.000 | ||
| Nome e Cognome | Carica ricoperta | Durata | Emolumenti per la carica $(\epsilon)$ | |
| Claudia Mezzabotta | Presidente del Collegio Sindacale | 2015-2017 | 13.386 | |
| Stefano Amoroso | Sindaco | 2015-2017 | 10.155 | |
| Rosalba Casiraghi | Sindaco | 2015-2017 | 10.155 | |
| Totale sindaci | 33.696 |
R Consiglio di Amministrazione edil Collegio Sindacale sono stati nominati in data 22 luglio 2015.
La durata in carica è determinata in un periodo di tre esercizi (2015-2017), quindi, fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2017 * Dirigenti con responsabilità strategiche
Si precisa inoltre che i seguenti membri del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale hanno percepito emolumenti per le cariche ricoperte in altre società del Gruppo.
| Nome e Cognome | Carica ricoperta | Emolumenti per la carica $(\epsilon)$ | Società |
|---|---|---|---|
| Alberto Candela | Consigliere | 13.518 Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) | |
| Fabio Zucchetti | Consigliere | 13.518 Dixon Ticonderoga Company (U.S.A.) | |
| Nome e Cognome Stefano Amoroso |
Carica ricoperta Sindaco |
Emolumenti per la carica $(E)$ | Società 6.760 Industria Maimeri S.p.A. (Italia) |
Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell'Esercizio
Tra gli eventi significativi avvenuti nel corso del 2015 si evidenziano:
-
In data 13 gennaio 2015, F.I.L.A. S.p.A. ha rilevato la totalità delle quote di minoranza detenute in FILA Stationary and Office Equipment Industry Ltd. Co. (Turchia), per un valore pari a 186 Euro, concorrendo al 31 dicembre 2015 ad un controllo pari al 100% del capitale societario.
- In data 1° giugno 2015 è divenuta efficace la fusione per incorporazione della ex F.I.L.A. $\blacktriangleright$ S.p.A. in Space S.p.A. in esecuzione delle delibere delle rispettive assemblee tenutesi in data 19 febbraio 2015 e 20 febbraio 2015. Contestualmente all'operazione di fusione si è proceduto al cambio di denominazione sociale da "Space S.p.A." in "F.I.L.A. S.p.A." e al trasferimento della sede legale ed amministrativa della società in Pero (MI), via XXV Aprile 5. Si rimanda alle note illustrative per ulteriori informazioni sulla contabilizzazione dell'operazione. I capitali conferiti a F.I.L.A. S.p.A. tramite la fusione saranno destinati al supporto dei piani di sviluppo del business del Gruppo F.I.L.A e, in particolar modo, al rafforzamento nelle aree già presidiate, alla crescita nel settore delle belle arti e all'espansione nei mercati emergenti.
In particolare, con riferimento all'operazione di fusione, si segnalano i seguenti avvenimenti societari:
- In data 20 febbraio 2015 l'Assemblea di Space S.p.A., in sede ordinaria e con la partecipazione di n. 9.047.871 azioni ordinarie (equivalenti al 69,6% del capitale sociale con diritto di voto) e all'unanimità dei presenti, ha deliberato l'approvazione dell'Operazione Rilevante con F.I.L.A. S.p.A., come già approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 15 gennaio 2015.
- In data 6 maggio 2015, è stato stipulato l'atto di fusione per incorporazione di F.I.L.A. S.p.A. in Space S.p.A. (la "Fusione"), in esecuzione delle delibere delle rispettive assemblee tenutesi in data 19 febbraio 2015 e 20 febbraio 2015. Immediatamente prima della stipula dell'atto di Fusione, sono state altresì perfezionate le acquisizioni da parte di Space S.p.A. delle partecipazioni di F.I.L.A S.p.A. detenute dai soci di minoranza Melville S.r.l. (appartenente al Gruppo Intesa Sanpaolo) e Venice
fin
$\ddot{\phantom{a}}$
European Investment Capital S.p.A. (investment company di Palladio Finanziaria S.p.A.), complessivamente corrispondenti al 15,49% del capitale di F.I.L.A. S.p.A.
- in data 13 maggio 2015, Consob con provvedimento n. 0037648/15, ha rilasciato $\bullet$ l'autorizzazione alla pubblicazione del Prospetto Informativo relativo all'ammissione alle negoziazioni sul mercato telematico degli Investment Vehicles organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. di azioni ordinarie di Space S.p.A. emesse nell'ambito della fusione per incorporazione di F.I.L.A. S.p.A. in Space S.p.A..
- In data 18 maggio 2015 è stato iscritto presso il Registro delle Imprese di Milano $\bullet$ l'atto di fusione mediante incorporazione di F.I.L.A. S.p.A. in Space S.p.A., la cui stipula è avvenuta in data 6 maggio 2015.
Nel prospetto seguente è rappresentato l'impatto dell'apporto di fusione di Space S.p.A. al 31 maggio 2015 sulla situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo F.I.L.A..
| INFORMAZIONI PATRIMONIALI | Dicembre 2015 | % | Dicembre 2014 | % | Variazione 2015 - 2014 |
Apporto di Fusione Space S.p.A. al 31 maggio 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività Non Correnti | 152,229 | 40% | 64.731 | 24% | 87.498 | 1.380 |
| Attività Immateriali | 88.156 | 21.264 | 66.892 | $\overline{2}$ | ||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 47.901 | 25.552 | 22.349 | 12 | ||
| Attività Finanziarie Non Correnti | 1.787 | 707 | 1.080 | |||
| Partecipazioni valutate a Patrimonio Netto | 322 | 6.746 | (6.424) | |||
| Partecipazioni valutate al Costo | 31 | 31 | ||||
| Attività per Imposte Anticipate | 14.032 | 10.429 | 3.603 | 1.367 | ||
| Alm Crediti | $\overline{2}$ | |||||
| Attività Correnti | 232.221 | 60% | 201.755 | 76% | 30.466 | 94.147 |
| Attivita' Finanziarie Correnti | 268 | 257 | 11 | 48.502 | ||
| Crediti per Imposte Correnti | 5.020 | 923 | 4.097 | 390 | ||
| Rimanenze | 118.519 | 92.035 | 26.484 | |||
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 77.731 | 76.067 | 1.664 | 424 | ||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 30.683 | 32.473 | (1.790) | 44.831 | ||
| Attivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | 0% | 16 | $0\%$ | (16) | ||
| TOTALE ATTIVITA' | 384.450 | 100% | 266.502 | 100% | 117.948 | 95.527 |
| Patrimonio Netto | 211.727 | 55% | 111.968 | 42% | 99.759 | 45.833 |
| Passività Non Correnti | 27.421 | 7% | 31.615 | 12% | (4.194) | |
| Passività Finanziarie Non Correnti | 1.510 | 20.134 | (18.624) | |||
| Benefici a Dipendenti | 5.352 | 4.925 | 427 | |||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 942 | 731 | 211 | |||
| Passività per Imposte Differite | 19.485 | 5.825 | 13.660 | |||
| Passività Correnti | 145.302 | 38% | 122.919 | 46% | 22.383 | 49.695 |
| Passività Finanziarie Correnti | 68.539 | 71.037 | (2.498) | 28.567 | ||
| Strumenti Finanziari | 21.504 | 21.504 | 17.333 | |||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 434 | 262 | 172 | |||
| Passività per Imposte Correnti | 1.840 | 2.536 | (696) | |||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 52.985 | 49.084 | 3.901 | 3.795 | ||
| Passivita' Non Correnti e Correnti destinate Dismissione | $\bf{0}$ | $0\%$ | $\bf{0}$ | $0\%$ | $\bf{0}$ | 0 |
| TOTALE PASSIVITA' | 384.450 | 100% | 266.502 | 100% | 117.948 | 95.527 |
AFILA
Si rimanda alle note illustrative per ulteriori informazioni in merito alla quantificazione degli impatti della fusione sui flussi finanziari, sulla situazione patrimoniale e sul risultato del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015.
-
In data 6 agosto 2015, F.I.L.A. S.p.A. ha rilevato una quota di minoranza detenuta in Fila Cartorama SA PTY LTDA (Sud Africa), per un valore pari a 273 Euro, concorrendo al 31 dicembre 2015 ad un controllo pari al 90% del capitale societario;
- In data 31 ottobre 2015 F.I.L.A. ha perfezionato la compravendita di un ulteriore 32,5% $\blacktriangleright$ del capitale sociale della società indiana Writefine Products Private Limited ("WFPL"), in parte mediante acquisto di azioni dai Venditori e in parte mediante sottoscrizione di un aumento di capitale riservato in WFPL. Il corrispettivo dell'operazione è stato complessivamente pari a circa 2.6 miliardi di Rupie Indiane (pari a circa 36 milioni di Euro). Tale operazione ha permesso quindi a F.I.L.A. di detenere il 51% del capitale sociale di WFPL, avendo già acquistato il 18,5% del capitale sociale nel mese di febbraio 2012 per complessivi Euro 5,4 milioni di Euro.
WFPL è una società specializzata nelle attività di produzione, commercializzazione, distribuzione e vendita di prodotti del mercato "Stationary" e strumenti per la creatività dei bambini, prevalentemente nel mercato domestico indiano.
Il marchio principale di proprietà è "DOMS" riconosciuto tra i primi "50 fast brand" in India nel 2015.
Tale operazione permette a F.I.L.A. di rafforzare la propria capacità produttiva, garantirsi la fornitura di matite di qualità e diventare uno dei principali produttori e distributori al mondo di matite di legno.
L'India, con un popolazione di oltre un miliardo di persone, composta in larga misura da bambini e giovani di cui oltre 350 milioni nella fascia di età tra 0 e 14 anni, offre uno straordinario bacino di consumatori per F.I.L.A. che potrà fare leva su:
· un mercato che presenta elevati tassi di crescita attesi, legati anche alle politiche governative di incentivo alla scolarizzazione ed alle dinamiche demografiche del paese con circa il 3,4% del GDP investito in Education;
· una elevata riconoscibilità del marchio "DOMS" sul mercato indiano (30% della market share), anche attraverso una politica di branding e advertising mirata;
$\frac{61}{\mu}$
$\ast$ $\epsilon$ ila
· una consolidata rete di distribuzione nazionale con oltre 60 grossisti che servono 2.500 distributori in tutta l'India, raggiungendo oltre 150.000 punti vendita e 50 milioni di consumatori;
· un accesso a mercati non coperti con le produzioni in Cina (a causa dei dazi) quali Brasile, USA, Messico, Nord Africa e Turchia;
- · una riduzione della dipendenza di F.I.L.A. dalla produzione in Cina;
- · una possibilità di integrarsi verticalmente e di avere un vantaggio competitivo su una delle principali voci di costo (il legno);
· un utilizzo efficiente di WFPL per progetti di sviluppo e diversificazione dei prodotti, quali la produzione di colle, tempere scolastiche, prodotti "art&craft" e portamine.
Si segnala, infine, sempre nell'ottica del completamento dell'offerta della gamma dei prodotti, che in data 1 agosto 2015 WFPL ha acquisito il 49% del capitale sociale per circa Euro 290 mila della società indiana Pioneer, specializzata nella produzione, commercializzazione e distribuzione di carta per cancelleria, prevalentemente nel mercato domestico. WFPL ha un opzione esercitabile nel corso del 2016 per l'acquisto di un ulteriore 2% del capitale sociale. Gli azionisti di minoranza hanno l'opzione di vendere a WFPL il restante 49% tra il terzo ed il quinto anno dalla firma del contratto; al termine di tale periodo WFPL avrà il diritto di esercitare un'opzione di acquisto su tale quota del capitale sociale.
- $\triangleright$ In data 10 novembre 2015 Borsa Italiana S.p.A. ha disposto l'ammissione alla quotazione delle azioni ordinarie di F.I.L.A. e dei "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A." sul Mercato Telematico Azionario (MTA) segmento STAR e la loro contestuale esclusione dalle negoziazioni sul Mercato Telematico degli Investment Vehicles (MIV). La data di inizio delle negoziazioni sul MTA, segmento STAR e la contestuale esclusione dalle negoziazioni sul MIV è avvenuta il giorno 12 novembre 2015.
- In data 12 novembre 2015 si è verificata la condizione per l'esercizio degli Sponsor $\blacktriangleright$ Warrant di cui all'art. 3.1 del citato Regolamento - F.I.L.A. - Fabbrica Italiana Lapis ed Affini S.p.A. ("F.I.L.A.");
$A$ $F$ ila
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A. Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
In data 16 dicembre 2015 si è completata la conversione delle azioni di classe C in azioni $\blacktriangleright$ ordinarie di - F.I.L.A., a seguito dell'avveramento, in data 10 dicembre 2015, di quanto indicato al paragrafo 5.5 lett. (e) (ii) (c) dello statuto sociale di F.I.L.A.
$\ddot{\phantom{a}}$
jtér
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell'esercizio
- $\blacktriangleright$ In data 4 gennaio 2016 si è concluso il periodo entro il quale fosse possibile esercitare i "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.". Complessivamente sono stati esercitati n. 8.153.609 Market Warrant dal 1° dicembre 2015 al 4 gennaio 2016 ("Termine di Decadenza" così come comunicato dall'Emittente in data 1° dicembre 2015) a fronte di una sottoscrizione di n. 2.201.454 azioni ordinarie. Come previsto al paragrafo 5.1 del Regolamento dei "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A.", i restanti n. 22.685 "Market Warrant F.I.L.A. S.p.A." che non sono stati esercitati sono estinti e privi di validità ad ogni effetto:
-
In data 3 febbraio 2016 F.I.L.A. S.p.A. ha acquistato il 100% del capitale sociale rappresentato da "ordinary shares" e da "preference shares" - di Renoir TopCo Ltd, holding del Gruppo Daler-Rowney Lukas ("Daler"), da fondi gestiti da Electra Partners LLP e dal management team di Daler-Rowney.
Il Gruppo Daler-Rowney produce e distribuisce dal 1783 articoli e accessori per il settore art & craft. Con una presenza diretta in UK, Repubblica Domenicana (produzione), Germania e USA (distribuzione), Daler si rivolge a un pubblico di consumatori trasversale con un'offerta perfettamente complementare a quella di F.I.L.A. S.p.A.. Negli Stati Uniti, Daler è dal 2009 il principale fornitore di prodotti per l'arte di Walmart.
L'operazione di acquisizione del 100% del capitale di Renoir TopCo Ltd ha comportato un esborso complessivo di equity value pari a Euro 80,8 milioni, di cui Euro 2,6 milioni quale corrispettivo delle "ordinary shares", Euro 12,7 milioni quale corrispettivo delle "preference shares" ed Euro 65,5 milioni a titolo di riscatto di determinate Loan Notes di titolarità dei venditori, a cui si sono aggiunti 0,3 milioni di Euro nel mese di marzo 2016 di aggiustamento prezzo, come previsto dal contratto di acquisto.
L'acquisizione del Gruppo Daler-Rowney Lukas rappresenta un ulteriore significativo passo di F.I.L.A. S.p.A. nel rafforzamento della propria presenza nel settore art & craft, caratterizzato da significative sinergie distributive e commerciali con il mercato del colore e degli strumenti per la creatività e conferma la strategia di crescita di F.I.L.A. S.p.A. attraverso acquisizioni.
L'integrazione con il Gruppo Daler-Rowney Lukas è volta, infatti, a cogliere rilevanti sinergie di costo - attraverso l'ottimizzazione della struttura produttiva, della forza vendite e dei costi di overheads - e di ricavo - attraverso l'incremento delle vendite dei prodotti del Gruppo.
L'operazione è finanziata attraverso un finanziamento bancario a medio lungo termine, sottoscritto nel mese di febbraio 2016, erogato da Unicredit S.p.A., Intesa Sanpaolo S.p.A., Mediobanca Banca di Credito Finanziario S.p.A. per un importo complessivo di Euro 130 milioni che ricomprende anche una linea revolving per la copertura di eventuali fabbisogni generati dal capitale circolante del Gruppo.
Continuità aziendale
Gli Amministratori di F.I.L.A. S.p.A., indipendentemente dalla operazione straordinaria descritta nel paragrafo precedente, hanno la ragionevole aspettativa che F.I.L.A. S.p.A. e tutte le altre società del Gruppo continueranno la propria esistenza operativa in un futuro prevedibile ed hanno redatto il bilancio consolidato e di F.I.L.A. S.p.A. nel presupposto della continuità aziendale coerentemente col piano pluriennale economico e finanziario, che mostra una previsione di risultati in crescita. Tendenza che sarà ancor ulteriormente supportata dalle risorse finanziarie che saranno disponibili in concomitanza con la conclusione della fusione per incorporazione tra F.I.L.A. S.p.A. e Space S.p.A..
os du
$\triangle$ $F$ ila
Informazioni e Gestione dei Rischi Finanziari di Impresa
I principali strumenti finanziari del Gruppo F.I.L.A. includono le attività finanziarie quali conti correnti bancari e depositi a breve, finanziamenti e passività finanziarie verso banche a breve e lungo termine. L'obiettivo è quello di finanziare l'attività operativa e straordinaria del Gruppo F.I.L.A..
In aggiunta, il Gruppo F.I.L.A. ha in essere crediti e debiti commerciali scaturenti dalla propria attività di "core business".
La gestione dei fabbisogni finanziari e dei relativi rischi è svolta dalle singole società che compongono il Gruppo F.I.L.A. sulla base di linee guida definite dal CFO della società Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. ed approvate dall'Amministratore Delegato.
L'obiettivo principale di tali linee guida è rappresentato dalla capacità di garantire la presenza di una struttura del passivo sempre in equilibrio con la composizione dell'attivo di bilancio, al fine di mantenere un'elevata solidità patrimoniale.
Gli strumenti di finanziamento maggiormente utilizzati dal Gruppo F.I.L.A. sono i seguenti:
-
finanziamenti a medio/lungo termine, al fine di coprire gli investimenti nell'attivo immobilizzato (principalmente l'acquisto di partecipazioni di controllo e impianti e macchinari) e circolante:
- $\triangleright$ finanziamenti di breve termine e anticipi salvo buon fine di portafoglio commerciale.
Il costo medio dell'indebitamento risulta tendenzialmente parametrato all'andamento del tasso Euribor/Libor a 3 e 6 mesi con l'aggiunta di uno spread la cui quantificazione dipende dalla tipologia dello strumento finanziario utilizzato.
I finanziamenti qualora erogati a favore di società controllate possono essere accompagnati da garanzie quali fideiussioni e lettere di patronage emesse dalla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A.
I finanziamenti ottenuti dalla Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. prevedono il rispetto di alcuni "covenants" finanziari, a riguardo di questi ultimi si rimanda al paragrafo: "Relazione degli Amministratori sulla Gestione - Impegni e Garanzie".
I principali rischi di finanziari, identificati e gestiti dal Gruppo F.I.L.A. sono i seguenti:
Rischi di Mercato, che è possibile declinare nelle seguente categorie:
Rischio di cambio
La valuta del bilancio consolidato del Gruppo F.I.LA. è l'Euro. Peraltro, il Gruppo F.I.LA. conclude e continuerà a concludere operazioni in valute diverse dall'Euro, soprattutto derivanti dalla distribuzione geografica delle diverse attività industriali del Gruppo rispetto alla distribuzione geografica dei mercati in cui opera, ed è pertanto, esposto al rischio derivante dalle fluttuazioni nei tassi di cambio tra le diverse divise. Per questo motivo i risultati operativi del Gruppo F.I.L.A. potrebbero essere influenzati dalle fluttuazioni nei tassi di cambio, sia per effetto della conversione in Euro in sede di consolidamento che dalla variazione dei cambi sui debiti e crediti commerciali espressi in valute diverse da quella di conto detenute dalle singole società del Gruppo F.I.L.A..
Inoltre, in casi limitati, in cui ci sia la convenienza economica o le condizioni di mercato locali lo richiedano, le società possono indebitarsi o impiegare fondi in valuta diversa da quella di conto. La variazione dei tassi di cambio può comportare la realizzazione o l'accertamento di differenze di cambio positive o negative.
Il Gruppo F.I.LA. è esposto a rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sia sul risultato economico che sul valore del patrimonio netto.
I principali rapporti di cambio a cui ogni società del Gruppo F.I.L.A. è esposta riguardano le singole valute locali e:
- o l'Euro, in quanto valuta funzionale di consolidamento;
- il Dollaro americano, in quanto valuta di riferimento per gli scambi commerciali internazionali.
Il Gruppo ha deciso di non ricorrere a strumenti finanziari derivati per mitigare il rischio derivante dall'esposizione al rischio di cambio derivante da transazioni commerciali previste
67 /w
‡fila
nell'orizzonte di 12 mesi (o anche successivi, ove sia valutato opportuno in relazione alle caratteristiche del business).
Il Gruppo F.I.LA, sostiene parte dei propri costi e realizza parte dei propri ricavi in valute diverse dall'Euro e, in particolare, in Dollari americani e Pesos messicani.
Il Gruppo F.I.LA, generalmente adotta una politica di copertura implicita al fine di tutelarsi a fronte di tale rischio mediante la contrapposizione di costi e ricavi con medesima valuta oltre ad utilizzare fonti di finanziamento in valuta locale.
Si ritiene che la politica di gestione adottata dal Gruppo sia adeguata al fine di contenere il rischio di cambio. Tuttavia, non si può escludere che future non prevedibili oscillazioni dei tassi di cambio dell'Euro nei confronti di altre divise, potrebbero avere ripercussioni negative sulla situazione economica, finanziaria e patrimoniale delle società del Gruppo, nonché influenzare la comparabilità dei singoli esercizi.
Sempre in relazione alle attività commerciali, le società del Gruppo possono trovarsi a detenere crediti o debiti commerciali denominati in valute diverse da quella di conto dell'entità che li detiene. Queste ultime sono adeguatamente monitorate da parte del Gruppo F.I.L.A. sia per quanto concerne il potenziale impatto economico che relativamente al rischio finanziario e di liquidità.
Alcune società controllate del Gruppo F.I.L.A. sono localizzate in Paesi non appartenenti all'Unione Monetaria Europea, in particolare Stati Uniti, Canada, Messico, Regno Unito, Scandinavia, Cina, Argentina, Cile, Singapore, Indonesia, Sud Africa, Russia e India. Poiché la valuta funzionale per il Gruppo è l'Euro, i conti economici di tali società vengono convertiti in Euro al cambio medio di periodo e, a parità di ricavi e di margini in valuta locale, variazioni dei tassi di cambio possono comportare effetti sul controvalore in Euro di ricavi, costi e risultati economici in fase di consolidamento rilevati direttamente nel patrimonio netto, nella voce "Differenza di Traduzione" (si rimanda alle Note Illustrative -Nota 12).
Nel corso del 2015 la natura e la struttura delle esposizioni al rischio di cambio e le politiche di monitoraggio seguite dal Gruppo non sono variate in modo sostanziale rispetto all'esercizio precedente.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità a cui è soggetto il Gruppo F.I.L.A. può sorgere per effetto dell'incapacità e difficoltà di reperire, a condizioni economiche mutevoli, le risorse finanziarie necessarie per il supporto delle attività operative nella giusta tempistica.
I flussi di cassa, la necessità di finanziamento e la liquidità delle società del Gruppo sono costantemente monitorati a livello centrale, al fine di garantire un'efficace ed efficiente gestione delle risorse finanziarie.
Il Gruppo F.I.L.A. non si avvale di strumenti finanziari derivati per la copertura dei suddetti rischi, i quali sono monitorati sulla base di procedure interne e di reportistica commerciale e finanziaria periodica, che permettono al management di valutare e mitigare gli eventuali effetti di tali rischi con appropriate e tempestive politiche di gestione degli stessi.
Il Gruppo F.I.L.A. procede costantemente al monitoraggio dei rischi di carattere finanziario in modo da fronteggiare i potenziali effetti negativi ed intraprendere le opportune azioni per mitigarli.
Il Gruppo ha adottato, al contempo, una serie di politiche e di processi volti a ottimizzare la gestione delle risorse finanziarie, riducendo il rischio di liquidità:
-
mantenimento di un adeguato livello di liquidità disponibile;
- diversificazione degli strumenti di reperimento delle risorse finanziarie e presenza ➤ continuativa e attiva sul mercato dei capitali;
- ottenimento di linee di credito adeguate; $\blacktriangleright$
-
monitoraggio delle condizioni prospettiche di liquidità, in relazione al processo di pianificazione aziendale.
Le transazioni finanziarie sono effettuate con primarie istituzioni nazionali e internazionali dotate di un elevato "rating".
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli che saranno generati dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i suoi fabbisogni derivanti dalle attività di investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza.
$\mu$
AFILA
La capacità di generare cassa tramite le proprie attività operative consente al Gruppo di ridurre al minimo il rischio di liquidità, inteso come difficoltà a reperire fondi per far fronte al regolamento delle proprie passività finanziarie.
Rischio di tasso d'interesse
Le società del Gruppo F.I.L.A. utilizzano risorse finanziarie esterne sotto forma di debito ed impiegano le liquidità disponibili in attività finanziarie. Variazioni nei livelli dei tassi d'interesse di mercato influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento ed incidendo pertanto sul livello degli oneri finanziari netti del Gruppo.
La Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. eroga finanziamenti quasi esclusivamente alle società del Gruppo attingendo direttamente dalle proprie disponibilità finanziarie.
L'indebitamento nei confronti del sistema bancario espone il Gruppo F.I.L.A. al rischio di variazioni dei tassi di interesse. In modo particolare, i finanziamenti a tasso variabile determinano un rischio di modifica dei flussi di cassa. La politica del Gruppo F.I.L.A. attualmente è di rimanere nell'area del tasso variabile, monitorando l'andamento dei tassi di interesse, senza avvalersi di strumenti finanziari derivati per la copertura dei suddetti rischi.
Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l'esposizione dell'impresa a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte.
La massima esposizione teorica al rischio di credito per il Gruppo al 31 dicembre 2015 è rappresentata dal valore contabile delle attività commerciali iscritte in bilancio, oltre che dal valore nominale delle garanzie prestate su debiti o impegni di terzi.
Il Gruppo F.I.L.A. tende a ridurre il rischio derivante dall'insolvenza dei propri clienti tramite regole in grado di assicurare che le vendite vengano effettuate a clienti affidabili e solvibili. Tali regole, basate sulle informazioni disponibili in merito alla solvibilità degli stessi e considerando i dati storici, associate a limiti di esposizione per singolo cliente nonché alla copertura assicurativa sui clienti estero (a livello di Gruppo), consentono un buon livello di controllo del credito e pertanto minimizzano il rischio relativo.
E' politica del Gruppo F.I.L.A. sottoporre i clienti che richiedono condizioni di pagamento dilazionate a procedure di verifica sulla classe di credito. In aggiunta, lo scadenzario dei crediti commerciali viene monitorato costantemente durante l'esercizio in modo da anticipare ed intervenire prontamente su quelle posizioni creditorie, che presentano un maggior grado di rischio.
Il rischio di credito risulta, peraltro, essere mitigato dal fatto che la concentrazione dell'esposizione creditoria è bassa, essendo il monte crediti, suddiviso su un elevato numero di controparti e clienti.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente significative, per le quali si rileva un'oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L'ammontare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso, degli oneri e spese di recupero futuri, nonché, del Fair Value delle garanzie. A fronte di crediti che non sono oggetto di svalutazione individuale vengono stanziati dei fondi su base individuale e collettiva, tenuto conto dell'esperienza storica e di dati statistici.
Come riportato in precedenza, i principali strumenti finanziari del Gruppo F.I.L.A. includono le attività finanziarie quali conti correnti bancari e depositi a breve, finanziamenti e passività finanziarie verso banche a breve e lungo termine. L'obiettivo è quello di finanziare l'attività operativa e straordinaria del Gruppo F.I.L.A.
In aggiunta, il Gruppo F.I.L.A. ha in essere crediti e debiti commerciali scaturenti dalla propria attività di "core business".
Ai sensi dell'informativa richiesta dall'IFRS 7, di seguito riportiamo:
Il trattamento contabile e la relaviva valutazione delle classi di attività e passività finanziarie iscritte in bilancio al 31 dicembre 2015 e al 31 dicembre 2014:
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale finanziaria al fair value l'IFRS 7 richiede che tali valori siano classificati sulla base della gerarchia di livelli che evidenzi i valori utilizzati per la determinazione del fair value.
$\mu$

$\overline{a}$
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A.
Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | Criterio di valutazione |
Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Attività finanziarie | |||||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 30.683 | Fair Value | |||
| Attività finanziarie Correnti e Non Correnti | 2.055 | Fair Value | 2.055 | ||
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 77.731 | Fair Value | |||
| Totale attività finanziarie | 110.469 | ÷. | ä, | 2.055 | |
| Passività finanziarie | |||||
| Debiti Finanziari verso le banche | 56.267 | Fair Value | 56.267 | ||
| Altri Finanziamenti | 611 | Fair Value | 611 | ||
| Scoperti Bancari | 13.171 | Fair Value | |||
| Strumenti Finanziari | 21.504 | Fair Value | 21.504 | ||
| Debiti Commerciali ed Altri Debiti | 52.985 | Fair Value | |||
| Totale passività finanziarie | 144.538 | 21.504 | $\overline{\phantom{a}}$ | $\overline{a}$ | |
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2014 | Criterio di valutazione |
Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 |
| Attività finanziarie | |||||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 32.473 | Fair Value | |||
| Attività finanziarie Correnti e Non Correnti | 964 | Fair Value | 964 | ||
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 76.067 | Fair Value | |||
| Totale attività finanziarie | 109.504 | $\overline{a}$ | 964 | ||
| Passività finanziarie | |||||
| Debiti Finanziari verso le banche | 88.786 | Amortized Cost | 88.786 | ||
| Altri Finanziamenti | 575 | Fair Value | 575 | ||
| Scoperti Bancari | 1.810 | Fair Value | |||
| Strumenti Finanziari | $\mathbf{0}$ | Fair Value | |||
| Debiti Commerciali ed Altri Debiti | 49.084 | Fair Value | |||
| Totale passività finanziarie | 140.255 | $\overline{a}$ | ä, |
I Market Warrant F.I.L.A. S.p.A. iscritti a bilancio al 31 dicembre 2015 per un ammontare pari a 21.504 migliaia di Euro sono valutati al Fair value e classificati come "livello 1" in quanto strumenti quotati.
In conformità all'IFRS 7, si riportano di seguito gli effetti prodotti a conto economico e patrimonio netto con riferimento a ciascuna categoria di strumenti finanziari in essere nel Gruppo negli esercizi 2015 e 2014, che comprendono principalmente gli utili e le perdite derivanti dall'acquisto e dalla vendita di attività o passività finanziarie nonché dalle variazioni di valore degli strumenti finanziari valutati al fair value e dagli interessi attivi/passivi maturati sulle attività/passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
gli utili e le perdite finanziarie sono contabilizzate nel conto economico:
| valori in migliaia di Euro | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Interessi Attivi da Depositi Bancari | 467 | 53 |
| Totale proventi finanziari | 467 | 53 |
| Interessi Passivi da Passività Finanziarie Valutate al Costo Ammortizzato Oneri su Cambio Nette per Operazioni Finanziarie |
$\Omega$ (1.255) |
(78) (140) |
| Totale oneri finanziari | (1.255) | (218) |
| Totale oneri finanziari netti | (788) | (165) |
Con riferimento al 2015 e al 2014 non si rilevano utili e perdite finanziarie contabilizzate direttamente a patrimonio netto.
I "Finanziamenti e Crediti" in essere al 31 dicembre 2015 risultano essere pari a 355 migliaia di Euro;
$\triangleright$ finanziamenti in essere al 31 dicembre 2015 e 2014.
I finanziamenti in essere del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015 sono pari a 70.049 migliaia di Euro e al 31 dicembre 2014 sono pari a 91.171 migliaia di Euro.
I finanziamenti nel bilancio del Gruppo F.I.L.A. sono classificati nelle Passività Finanziarie suddivise secondo il criterio temporale di estinzione, come da contratto, tra quota non corrente e corrente coerentemente con la "Nota 13.A - Passività Finanziarie".
$\mu$ u
¥
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A. Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Passività finanziarie non correnti | 1.510 | 20.134 |
| Finanziamenti scadenti oltre esercizio | 1.510 | 20.134 |
| Banche c/Capitale da Terzi Banche c/Interessi da Terzi |
1.404 $\bf{0}$ |
20.183 (112) |
| Banche | 1,404 | 20.071 |
| Altri Finanziatori c/Capitale da Terzi | 106 | 63 |
| Altri finanziatori | 106 | 63 |
La voce "Altri finanziatori" include la quota non corrente dei finanziamenti erogati da istituti bancari ed altri finanziatori.
Il saldo complessivo al 31 dicembre 2015 è pari a 1.510 migliaia di Euro, di cui 1.404 inerenti a finanziamenti bancari e 106 migliaia di Euro a finanziamenti erogati da altri finanziatori.
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Passività finanziarie correnti | 68.539 | 71.037 |
| Finanziamenti scadenti entro esercizio | 55.368 | 69.227 |
| Banche c/Capitale da Terzi | 54.764 | 68.383 |
| Banche c/Interessi da Terzi | 99 | 332 |
| Banche | 54.863 | 68.715 |
| Altri Finanziatori c/Capitale da Terzi | 501 | 509 |
| Altri Finanziatori c/Interessi da Terzi | 4 | 3 |
| Altri finanziatori | 505 | 512 |
| Scoperti Bancari c/Capitale da Terzi | 13.141 | 1.810 |
| Scoperti Bancari c/Interessi da Terzi | 30 | $\bf{0}$ |
| Scoperti bancari | 13.171 | 1.810 |
Il saldo complessivo al 31 dicembre 2015 è pari a 68.539 migliaia di Euro, di cui 55.368 migliaia di Euro inerenti a finanziamenti bancari, 505 migliaia di Euro a finanziamenti erogati da altri finanziatori e 13.171 migliaia di Euro a scoperti bancari;
i crediti in essere al 31 dicembre 2015 e 2014: $\bullet$
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Crediti commerciali ed altri crediti | 77.731 | 76.067 |
| Crediti Commerciali Crediti Tributari Altri Crediti |
69.598 3.375 3.838 |
68.734 3.502 3.131 |
| Ratei e Risconti Attivi | 920 | 673 |
| 77.731 | 76.040 | |
| Crediti Commerciali v/Imprese Collegate | $\bf{0}$ | 27 |
| 0 | 27 |
• i debiti in essere al 31 dicembre 2015 e 2014:
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Debiti commerciali ed altri debiti | 52.985 | 49.084 |
| Debiti Commerciali | 38.412 | 36.968 |
| Debiti Tributari | 4.775 | 3.839 |
| Altri Debiti | 8.787 | 7.442 |
| Ratei e Risconti Passivi | 1.011 | 630 |
| 52.985 | 48.879 | |
| Debiti Commerciali v/Imprese Collegate | $\bf{0}$ | 205 |
| $\bf{0}$ | 205 |
Per i dettagli circa i "Debiti Commerciali ed Altri Debiti" e "Crediti Commerciali ed Altri Crediti" si rimanda alla "Nota 9.A - Crediti Commerciali e Altri Crediti " ed alla "Nota 20.A - Debiti Commerciali e Altri Debiti".
$\mu$ u
Sensitivity analysis
Ai sensi dell'IFRS 7 e a completamento di quanto illustrato nella "Relazione degli Amministratori sulla Gestione - Informazioni e Gestione dei Rischi Finanziari di Impresa". di seguito si espone:
Rischio di Cambio $\blacksquare$
Esposizione netta per le valute più significative:
| 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia | USD | MXN | CNY | USD | MXN | CNY |
| Crediti Commerciali | 9.036 | 509.860 | 0 | 8.941 | 529.440 | 0 |
| Attività Finanziarie | 541 | 6.314 | 381 | 311 | 4.954 | $\Omega$ |
| Passività Finanziarie | (17.958) | (435.952) | (41.536) | (21.967) | (377.651) | (46.919) |
| Debiti Commerciali | (2.888) | (79.127) | (26.574) | (3.283) | (87.950) | (32.494) |
| Esposizione patrimoniale netta | (11.269) | 1.095 | (67.729) | (15.997) | 68.793 | (79.413) |
L'impatto economico e la variazione patrimoniale, entrambe negative, in conseguenza di un'oscillazione positiva del 10% nei tassi di cambio delle principali valute estere nei confronti dell'Euro, sarebbero pari a circa 1.807 migliaia di Euro (1.805 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014).
Cambi di chiusura applicati:
| Cambio di Chiusura | ||
|---|---|---|
| 2015 | 2014 | |
| USD/ $\epsilon$ | 1,089 | 1.214 |
| MXN/E | 18.915 | 17.868 |
| CNY/E | 7.061 | 7.536 |
effetto dell'incremento del 10% del rapporto con l'Euro:
| Variazioni | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto | |||||
| 2015 | 2014 | ||||
| USD Æ | (941) | (1.198) | |||
| MXN/F | 5 | 350 | |||
| CNY/E | (872) | (958) | |||
| (1.807) | (1.805) | ||||
Rischio di Tasso d'Interesse
La politica del Gruppo F.I.L.A. attualmente è di rimanere nell'area del tasso variabile. monitorando l'andamento delle curve dei tassi di interesse e ritenendo non necessario il ricorso a strumenti derivati di copertura.
Di seguito, sono esposte le attività e passività finanziarie a tasso variabile:
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 |
|---|---|---|
| Passività Finanziarie | 70.049 | 91.171 |
| Attività/passività finanziarie a tasso variabile | 70.049 | 91.171 |
Gli strumenti finanziari a tasso variabile includono tipicamente le disponibilità liquide, i finanziamenti concessi ad alcune società del Gruppo ed parte dei debiti finanziari.
Un'ipotetica variazione di 100 "basis point" nel livello dei tassi di interesse applicabile alle attività e passività finanziarie a tasso variabile in essere al 31 dicembre 2015 comporterebbe una variazione sia economica che patrimoniale, su base annua, di seguito esposta.
$\mu$
| Patrimonio Netto Variazione 100 bp |
||||
|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Incremento | Decremento | ||
| 31 dicembre 2015 | ||||
| Attività/Passività Finanziarie a Tasso Variabile | 700 | |||
| 31 dicembre 2014 | ||||
| Attività/Passività Finanziarie a Tasso Variabile | 912 |
Le medesime variabili sono state mantenute per determinare l'impatto economico e variazione patrimoniale al 31 dicembre 2015.
Di seguito, sono riepilogati per scadenza, come da relativi contratti, le quote capitali delle attività e passività finanziarie del Gruppo F.I.L.A. per l'esercizio 2015 e 2014 secondo il criterio temporale di estinzione, coerentemente con la "Nota 13.A - Passività Finanziarie":
| 31 dicembre 2015 | Entro 12 mesi |
Entro $1-2$ anni |
Entro $2-3$ anni |
Entro $3-4$ anni |
Entro $4-5$ anni |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | ||||||
| TASSO VARIABILE Attività finanziarie |
||||||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti Finanziamenti e Crediti |
30.683 0 |
354 | $\Omega$ $\Omega$ |
0 | 30.683 354 |
|
| Passività finanziarie | ||||||
| Passività Finanziarie verso Banche | 54.764 | 395 | 378 | 408 | 223 | 56.168 |
| Altri Finanziamenti | 501 | 106 | 607 | |||
| Flussi netti previsti | (24.582) | (501) | (24) | (408) | (223) | (25.738) |
AFILA
| 31 dicembre 2014 | Entro 12 mesi |
Entro $1-2$ anni |
Entro $2-3$ anni |
Entro $3-4$ anni |
Entro $4-5$ anni |
Oltre 5 anni |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | |||||||
| TASSO VARIABILE Attività finanziarie |
|||||||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 32.473 | 0 | 32.473 | ||||
| Finanziamenti e Crediti | 0 | O | 0 | ||||
| Passività finanziarie | |||||||
| Passività Finanziarie verso Banche | 68.715 | 8.577 | 9.163 | 1.949 | 382 | $\bf{0}$ | 88.786 |
| Altri Finanziamenti | 512 | 52 | 81 | 0 | $\theta$ | 572 | |
| Flussi netti previsti | (36.754) | (8.622) | (9.171) | (1.949) | (382) | $\bf{0}$ | (56.878) |
Rischio di Credito $\blacktriangle$
Al 31 dicembre 2015 la voce "Crediti commerciali e gli Altri crediti", pari a complessivi 77.731 migliaia di Euro (76.067 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014) sono esposti al netto del relativo fondo svalutazione crediti pari a 3.966 migliaia di Euro (3.181 migliaia di Euro al 31 dicembre 2014).
Sono di seguito esposti:
l'ageing dei crediti commerciali al 31 dicembre 2015 comparato con il dato al 31 dicembre 2014:
| valori in migliaia di Euro |
Saldo 31-12-2015 | Saldo 31-12-2014 | Variazione tra periodi di confronto |
|---|---|---|---|
| Scaduti tra 0-60 giorni | 11.902 | 9.759 | 2.143 |
| Scaduti tra 60-120 giorni | 7.468 | 5.598 | 1.870 |
| Scaduti oltre 120 giorni | 5.278 | 2.684 | 2.594 |
| A scadere | 44.950 | 50.693 | (5.743) |
| Valore complessivo | 69.598 | 68.734 | 864 |
| 79 |
la spaccatura per tipologia di creditore sia al 31 dicembre 2015 sia al 31 dicembre $2014:$
| CREDITI COMMERCIALI VERSO TERZE PARTI PER CANALE | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Saldo al 31 dicembre 2015 |
Saldo al 31 dicembre 2014 |
Variazione tra periodi di confronto |
|||||
| Grossisti | 29.422 | 29.056 | 365 | |||||
| Fornitori Scuola/Ufficio | 4.481 | 4.425 | 56 | |||||
| Grande Distribuzione | 16.467 | 16.262 | 204 | |||||
| Dettaglio | 6.152 | 6.075 | 76 | |||||
| Distributori | 7.375 | 7.284 | 92 | |||||
| Promozionali & B2B | 2.698 | 2.664 | 33 | |||||
| Altro | 3.004 | 2.967 | 37 | |||||
| Verso terze parti | 69.598 | 68.734 | 864 |
la suddivisione per area geografica comparata tra 31 dicembre 2015 e 31 dicembre $2014:$
| Nota 9.B - CREDITI COMMERCIALI VERSO TERZE PARTI PER AREA GEOGRAFICA | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valori in migliaia di Euro | Saldo 31-12-2015 | Saldo 31-12-2014 | Variazione tra periodi di confronto |
|||||
| Europa | 23.537 | 23.486 | 51 | |||||
| Nord America | 9.206 | 9.279 | (73) | |||||
| Centro/Sud America | 33,004 | 33.964 | (960) | |||||
| Asia | 1.452 | 762 | 690 | |||||
| Resto del mondo | 2.399 | 1.243 | 1.156 | |||||
| Valore complessivo | 69.598 | 68.734 | 864 |
¢fila
Ambiente e Sicurezza
Gli aspetti relativi alle tematiche "Ambiente e Sicurezza" sono gestiti a livello locale dalle società del Gruppo F.I.L.A. in ottemperanza alle normative di riferimento vigenti e nell'ambito della "policy di Gruppo" in materia.
Il Gruppo F.I.L.A. prevede per ogni singola entità locale un referente responsabile per "Ambiente e la Sicurezza", facenti capo ai rispettivi Direttori Generali, che a loro volta risultano essere i referenti locali verso la società Capogruppo F.I.L.A. S.p.A.
Con riferimento a F.I.L.A. S.p.A. le tematiche "Ambiente e Sicurezza" sono gestite con il supporto, da molti anni, di una società di consulenza specializzata. Le attività sviluppate dalla F.I.L.A. S.p.A. sono coerenti con la normativa ambientale e sulla sicurezza dei lavoratori (D. Lgs. 626 e N. 81 del 09 aprile 2008). Lo smaltimento rifiuti viene effettuato regolarmente e le movimentazioni di carico e scarico sono regolarmente registrate sui registri vidimati. F.I.L.A. S.p.A. è certificata OHSAS 18001, l'ultimo Audit si è concluso positivamente, senza che siano emerse non conformità di rilievo, nel corso del mese di ottobre 2015. Tutti i dipendenti sono seguiti dal medico del lavoro competente (applicazione disposti ex D. Lgs. 81/08) che provvede alle visite obbligatorie.
Nel corso dell'esercizio non sono emerse problematiche di rilievo in riferimento alle tematiche ambientali e sulla sicurezza. Si precisa che, la bonifica in corso sul terreno di proprietà della controllata americana è afferente ad una pregressa attività produttiva svolta sul sito ante acquisizione da parte di F.I.L.A. S.p.A.
Personale
Il personale in forza lavoro del Gruppo F.I.L.A., a fine 2015, è pari 6.036 unità, rispetto alle 2.842 unità effettive a fine 2014.
L'incremento delle unità è principalmente imputabile alla variazione dell'area di consolidamento del Gruppo. Infatti, le unità facenti parte della controllata indiana Writefine Products Private Limited sono pari a 3.334 unità.
Di seguito, si riporta un grafico evidenziante la ripartizione della forza lavoro del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015 e 2014.
$\mu$
J
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A. Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
| Europa | Nord America | Centro - Sud America |
Asia | Resto del Mondo | Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dicembre 2015 | 527 | 92 | 1.322 | 4.083 | 12 | 6.036 |
| Dicembre 2014 | 515 | 103 | 1.286 | 930 | 2.842 | |
| Variazione | 12 | 36 | 3.153 | 3.194 |
e la suddivisione e movimentazione per categorie lavorative:
| PERSONALE | ||||
|---|---|---|---|---|
| Manager | Impiegati | Operai | Totale | |
| Totale al 31-12-2014 | 39 | 729 | 2.074 | 2.842 |
| Incrementi Decrementi |
4 (2) |
762 (168) |
2.836 (238) |
3.602 (408) |
| Totale al 31-12-2015 | 1.323 | 4.672 | 6.036 | |
| di cui da variazione area di consolidamento | 583 | 2.747 | 3.334 |
Al netto dell'incremento dovuto alla variazione dell'area di consolidamento, il Gruppo ha registrato un decremento del numero del personale legato principalmente al processo di riorganizzazione che ha coinvolto il sito produttivo cinese avviatosi l'anno scorso e conclusosi definitivamente nel corso del 2015. Lo spostamento dello stabilimento produttivo da Beijing a Kunshan ha registrato, infatti, una diminuzione dell'organico lavorativo reso possibile grazie all'implementazione nel nuovo stabilimenti di linee produttive più efficienti e performanti. Tuttavia, si registrano incrementi di organico nella consociata messicana Grupo F.I.L.A - Dixon, S.A. de CV (29 unità) e nella nuova consociata cinese Fila Dixon Art & Craft Yixing Co. Ltd (26 unità).
L'organico medio 2015 del Gruppo F.I.L.A. risulta essere pari a 5.596 unità, maggiore di 2.780 unità rispetto all'analogo dato del 2014. Escludendo l'organico della indiana Writefine Products Private Limited pari a 2.902 unità si può, tuttavia, evidenziare che il Gruppo non ha subito sostanziali cambiamenti nel corso del 2015 rispetto all'anno precedente.
| Europa | Nord America | Centro-Sud America |
Asia | Resto del Mondo | Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dirigenti | 18 | 18 | 9 | 7 | ||
| Quadri/Impiegati | 254 | 63 | 367 | 475 | 8 | 53 1.167 |
| Operai | 250 | 11 | 943 | 3.169 | 3 | 4.376 |
| Totale 2015 | 522 | 92 | 1.319 | 3.651 | 12 | 5.596 |
| Europa | Nord America | Centro-Sud America |
Asia | Resto del Mondo | Totale | |
| Dirigenti | 19 | 18 | 9 | 9 | $\bf{0}$ | 55 |
| Quadri/Impiegati | 249 | 69 | 350 | 76 | 8 | 752 |
| Operai | 250 | 11 | 904 | 845 | $\bf{0}$ | 2.010 |
| Totale 2014 | 518 | 97 I | 1.263 | 930 | 8 | 2.817 |
| Variazione 2015 - 2014 | 4 | (5) | 56 | 2.721 | $\overline{4}$ | 2.780 |
Il turn-over è stato interessato da un processo di razionalizzazione della forza lavoro che interessato principalmente la categoria degli operai.
Si espongono i bonus ricevuti dai Manager del Gruppo F.I.L.A. nell'esercizio corrente:
| BENEFIT ED ALTRI INCENTIVI PER I MANAGER | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esercizio 2015 Esercizio 2014 valori in migliaia di Euro Ammontare |
|||||||||||
| Natura | Ammontare | Natura | |||||||||
| Bonus | 1.199 | Perfomance Bonus | 789 | Performance Bonus | |||||||
| Valore complessivo | 1.199 | 789 |
Nel corso del 2015 e come del resto negli anni precedenti, il personale del Gruppo F.I.L.A. ha perseguito corsi di formazione e di aggiornamento, in particolare nelle aree amministrative, al fine di mantenere degli idonei ed adeguati standard professionali conformemente alle "policy di Gruppo".
$\mu$
Corporate Governance
Per ogni informazione in tema di corporate governante si rinvia alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari, redatta ai sensi dell'art. 123 bis del TUF, approvata dal Consiglio di Amministrazione della Società contestualmente alla Relazione sulla Gestione messa a disposizione dalla Società presso la sede legale della Società, nonché sul sito internet del Gruppo (www.filagroup.it – sezione Governance)
Altre Informazioni
Si precisa che le informazioni di cui ai commi 1 e 2 dell'art. 123-bis del D. Lgs. n. 58/1998 sono contenute nella separata "Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari". la quale rinvia per talune informazioni inerenti alle remunerazioni alla "Relazione sulla Remunerazione" redatta ai sensi dell'art. 123-ter del D. Lgs. n. 58/1998 entrambe tali Relazioni, approvate dal Consiglio di Amministrazione, vengono pubblicate nei termini previsti sul sito internet della Società www.filagroup.it.
Informazioni ai sensi degli art. 70 e 71 del Regolamento Consob n. 11971/1999
Space S.p.A., in data 21 ottobre 2013 ha comunicato a Consob l'intenzione di aderire al regime di opt-out di cui agli artt. 70, comma 8 e 71, comma 1-bis del regolamento adottato con delibera Consob n. 11971/1999, al fine di avvalersi della facoltà di derogare all'obbligo di mettere a disposizione del pubblico il documento informativo previsto dagli artt. 70 e 71 del Regolamento Consob n. 11971/1999 in ipotesi di operazioni significative di fusione, scissione, aumento di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizione e cessione.
Nella seguente tabella esponiamo gli emolumenti complessivi riconosciuti ai membri del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale per la carica ricoperta nella società F.I.L.A. S.p.A. nonché i compensi di altra natura, nel qual caso "performance bonus e compensi una tantum", ricevuti al 31 dicembre 2015.

Per maggiori informazioni si rimanda alla Relazione sulla Remunerazione pubblicata sul sito internet della società www.filagroup.it.
L'Assemblea degli Azionisti della società F.I.L.A. S.p.A. ha deliberato, in data 15 gennaio 2015, di nominare la società di revisione KPMG S.p.A. quale soggetto incaricato, per gli esercizi 2015-2023, dell'attività di controllo contabile di cui all'art. 2409-ter del Codice Civile e della revisione contabile del bilancio della società F.I.L.A. S.p.A. e del bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A.
Prospetto di Riconciliazione tra il Patrimonio Netto della Capogruppo e il Patrimonio Netto del Consolidato
| valori in migliaia di Euro | Patrimonio Netto 31 dicembre 2014 |
Variazioni Patrimoniali |
Risultato netto Esercizio 2014 |
Patrimonio Netto 31 dicembre 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Bilancio F.L.L.A. S.p.A. | 63.821 | 92.655 | (25.156) | 131.320 |
| Effetto Consolidamento dei bilanci delle controllate | 48.467 | (141) | 8.493 | 56.819 |
| Riserva di Conversione | (1.756) | 1.377 | (379) | |
| Bilancio Consolidato di Gruppo | 110.532 | 93.891 | , (16.663) |
187.760 |
| Patrimonio netto di Terzi | 1.435 | 22.269 | 263 | 23.967 |
| Bilancio Consolidato | 111.968 | 116.160 | (16.400) | 211.727 |
85 Hun

*****************************
Signori Azionisti di F.I.L.A. S.p.A.,
sottoponiamo alla Vostra approvazione il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2015. costituito dal prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria, dal prospetto del conto economico complessivo, dal prospetto delle variazioni del patrimonio netto e dal rendiconto finanziario e dalle note illustrative, con i relativi allegati, che chiude con una perdita netta di 41.086.172,62 Euro, e Vi proponiamo:
-
- di utilizzare parte della riserva da sovrapprezzo azioni per 41.599.122.98 Euro (i) a copertura della perdita dell'esercizio per 41.086.172,62 Euro e (ii) a copertura delle residue perdite relative agli esercizi precedenti al 31 dicembre 2015 per 512.950.36 Euro:
-
- di costituire integralmente la riserva legale per 7.434.166 Euro mediante parziale utilizzo della restante parte della riserva da sovrapprezzo azioni;
-
- di vincolare un'ulteriore parte residua di tale riserva da sovrapprezzo azioni per 15.052.294 Euro ai sensi dell'articolo 6, comma 1, lettera a), del D. Lgs. n. 38 del 28 febbraio 2015;
-
- di distribuire parte delle altre riserve della Società, diverse da quelle in sospensione di imposta, per complessivi Euro 3.710.907 a titolo di dividendo e, quindi, di distribuire un dividendo pari ad Euro 0,09 per ciascuna delle 41.232.296 azioni ordinarie attualmente in circolazione, a valere sulle riserve disponibili restando inteso che, nel caso in cui il numero totale delle azioni della Società attualmente in circolazione dovesse aumentare, l'importo complessivo del dividendo resterà immutato e quello unitario si intenderà automaticamente adeguato al nuovo numero di azioni; il dividendo sarà messo in pagamento con data di stacco, record date e data di pagamento rispettivamente il 23, 24 e 25 maggio 2016.
Il Consiglio di Amministrazione IL PRESIDENTE Dr. GIANNI MION
86
MFILD
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A. Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
MFILA
BILANCIO CONSOLIDATO DEL GRUPPO F.I.L.A. E D'ESERCIZIO DI F.I.L.A. S.p.A. AL 31 DICEMBRE 2015
87
III - Bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015
Prospetti contabili di bilancio consolidato Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | 31 dicembre 2014 | |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | 384.450 | 266.502 | |
| Attività Non Correnti | 152.229 | 64.731 | |
| Attività Immateriali | Nota 1 | 88.156 | 21.264 |
| Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 2 | 47.901 | 25.552 |
| Attività Finanziarie Non Correnti | Nota 3 | 1.787 | 707 |
| Partecipazioni Valutate al Patrimonio Netto | Nota 4 | 322 | 6.746 |
| Partecipazioni Valutate al Costo | Nota 5 | 31 | 31 |
| Attività per Imposte Anticipate | Nota 6 | 14.032 | 10.429 |
| Altri Crediti | $\tilde{}$ | $\mathbf{2}$ | |
| Attività Correnti | 232.221 | 201.755 | |
| Attività Finanziarie Correnti | Nota 3 | 268 | 257 |
| Attività per Imposte Correnti | Nota 7 | 5.020 | 923 |
| Rimanenze | Nota 8 | 118.519 | 92.035 |
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | Nota 9 | 77.731 | 76.067 |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | Nota 10 | 30.683 | 32.473 |
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | 16 |
| PASSIVITA' EPATRIMONIO NEITO | 384.450 | 266.502 | |
|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto | Nota 12 | 211.727 | 111.968 |
| Capitale Sociale | 37.171 | 2.748 | |
| Riserve | 80.828 | 8.638 | |
| Utili (Perdite) Riportate a Nuovo | 86.424 | 82.572 | |
| Utile (Perdita) dell'Esercizio | (16.663) | 16.575 | |
| Patrimonio Netto di Gruppo | 187.760 | 110.532 | |
| Patrimonio Netto di Terzi | 23.967 | 1.435 | |
| Passività Non Correnti | 27.421 | 31.615 | |
| Passività Finanziarie Non Correnti | Nota 13 | 1.510 | 20.134 |
| Benefici a Dipendenti | Nota 14 | 5.352 | 4.925 |
| Fondi per Rischi ed Oneri | Nota 15 | 942 | 731 |
| Passività per Imposte Differite | Nota 16 | 19.485 | 5.825 |
| Altri Debiti | Nota 19 | 132 | |
| Passività Correnti | 145.302 | 122.919 | |
| Passività Finanziarie Correnti | Nota 13 | 68.539 | 71.037 |
| Strumenti Finanziari | Nota 17 | 21.504 | |
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | Nota 15 | 434 | 262 |
| Passività per Imposte Correnti | Nota 18 | 1.840 | 2.536 |
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | Nota 19 | 52.985 | 49.084 |
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | $\bf{0}$ | 0 |
Prospetto del conto economico complessivo
| valori in migliaia di Euro | 2015 | 2014 | |
|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | Nota 20 | 275.333 | 233.585 |
| Altri Ricavi e Proventi | Nota 21 | 7.210 | 3.817 |
| TOTALERICAVI | 282.543 | 237.402 | |
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | |||
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | Nota 22 Nota 23 |
(126.609) | (101.716) |
| Altri Costi Diversi | (68.477) | (57.655) | |
| Variazione Materie Prime, Semilavorati, Lavori in Corso e Prodotti Finiti | Nota 24 | (8.188) | (4.947) |
| Costo del Lavoro | Nota 22 | 18.175 | 10.764 |
| Ammortamenti | Nota 25 | (55.664) | (48.829) |
| Svahitazioni | Nota 26 | (6.792) | (5.698) |
| TOTALE COSTI OPERATIVI | Nota 27 | (989) (248.544) |
(344) (208.425) |
| RISULTATO OPERATIVO | 33.999 | 28.977 | |
| Proventi Finanziari | Nota 28 | 15.695 | |
| Oneri Finanziari | Nota 29 | (58.281) | 589 (5.084) |
| Proventi/Oneri da Partecipazioni Valutate con il Metodo del Patrimonio Netto | Nota 31 | 420 | |
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (42.166) | 443 (4.052) |
|
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | |||
| (8.167) | 24.925 | ||
| Imposte sul Reddito | (10.444) | (9.714) | |
| Imposte Differite ed Anticipate | 2.158 | 1.470 | |
| TOTALEIMPOSTE | Nota 32 | (8.286) | (8.244) |
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE IN ESERCIZIO | (16.453) | ||
| 16.681 | |||
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | 53 | (76) | |
| RISULTATO DEL PERIODO | (16.400) | ||
| Attribuibile a: | 16.605 | ||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | 263 | 30 | |
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | (16.663) | 16.575 | |
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che possono essere riclassificati successivamente nel | |||
| risultato dell'esercizio | 1.426 | 3.940 | |
| Differenza di Traduzione rilevata a Patrimonio Netto | 1.426 | 3.940 | |
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che non possono essere riclassificati successivamente nel risultato dell'esercizio |
36 | (284) | |
| Utili/(Perdite) Attuariali per Benefici a Dipendenti rilevati direttamente a Patrimonio Netto | 14 | (393) | |
| Imposte su Proventi e Oneri rilevati direttamente a Patrimonio Netto | 22 | 109 | |
| ALTRI COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (al netto degli effetti fiscali) | 1.462 | 3.656 | |
| Attribuibile a: | |||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | 340 | 170 | |
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | (15.278) | 20.231 |
$\frac{1}{\frac{1}{\sqrt{1}}}$
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto
| valori in migliaia di Euro | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Riserva Sovrapprezzo Azioni |
Riserva IAS 19 |
Altre Riserve | Differenza di Traduzione |
Portati a Nuevo |
Utili/(Perdite) Utile/(Perdita) dell'Esercizio di Gruppo |
Patrimonio Netto di Gruppo |
Capitale e Riserve di Terzi |
Utile/(Perdita) di Temi |
Patrimonio Netto di Terzi |
Patrimonio Netto Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre 2014 | 2.748 | 698 | (1.368) | 11.154 | (1.756) | 82.572 | 16.575 | 110.532 | 1.405 | 30 | 1.435 | 111.968 | |
| Aumento Capitale Sociale Effetto di fusione F.L.L.A. S.p.A. - SPACE S.p.A. Utik(Perdite) di periodo Altre Variazioni dell'esercizio |
23.616 10.807 |
(608) | 109.511 368 |
$\overline{1}$ | (38.465) | 1.377 | (13.237) 514 |
(16, 663) | 23.616 68.003 (16.663) 2.266 |
22.550 | 263 | 263 22.550 |
23.616 68.008 (16.400) 24.816 |
| Risultato del periodo e utili (perdite) rilevate direttamente a patrimonio netto |
34.423 | (608) | 109.879 | 7 | (38.465) | 1.377 | (12.723) | (16.663) | 77.227 | 22.550 | 263 | 22.813 | 100.048 |
| Destinazione risultato dell'esercizio 2014 Distribuzione di dividendi |
16.575 | (16.575) | 30 (281) |
(30) | (281) | -8 (281) |
|||||||
| 31 dicembre 2015 | 37.171 | 109.879 | (1.361) | (27.311) | (379) | 86.424 | (16.663) | 187,760 | 23.704 | 263 | 23.967 | 211.727 |
Note:
I dati al 31.12.2014 corrispondono ai dati del bilancio consolidato di F.I.L.A. S.p.A. chiuso al 31.12.2014 così come approvato dall'Assemblea degli azionisti di
F.I.L.A. S.p.A. in data 22 aprile 2015.
Per dettagli in merito alla movimentazione delle poste del patrimonio netto si rimanda alla Nota 12 delle Note Illustrative al bilancio consolidato.
Rendiconto Finanziario consolidato
| valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 Dicembre 2014 | ||
|---|---|---|---|
| REDDITO OPERATIVO | 33.999 | 28.977 | |
| rettifiche per costi non monetari ed altro: | 9.695 | 6.830 | |
| Ammortamenti delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e Macchinari | $Nota 1 - 2$ | 6.792 | 5.698 |
| Svalutazioni e Ripristini di valore delle Attività Immateriali e degli Immobili, Impianti e | |||
| Macchinari | Nota 1 - 2 | 3 | 48 |
| Svalutazione Crediti | Nota 9 | 985 | 297 |
| Effetto cambio attività e passività in valuta su Operazioni Commerciali | Nota 24 | 1.960 | 830 |
| Plusvalenze/Minusvalenze da cessione Attività Immateriali e Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 21 - 24 | (46) | (42) |
| integrazioni per: | |||
| Pagamento Imposte sul Reddito | Nota 7 - 18 | (18.737) | (9.661) |
| Differenze Cambio Non realizzate su Attività e Passività in valuta | Nota 28 - 29 | (15.522) | (8.692) |
| Differenze cambio realizzate su Attività e Passività in valuta | Nota 28 - 29 | (2.053) (1.161) |
(617) |
| FLUSSO DI CASSA DA ATTIVITA' OPERATIVA PRIMA DELLE VARIAZIONI | (352) | ||
| DEL CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | 24.957 | 26.146 | |
| Variazioni del Capitale Circolante Netto: | (24.665) | (6.880) | |
| Variazione Rimanenze | Nota 8 | (18.545) | (11.159) |
| Variazione Crediti Commerciali e Altri Crediti | Nota 9 | (2.382) | (4.546) |
| Variazione Debiti Commerciali e Altri Debiti | Nota 19 | (3.978) | 11.255 |
| Variazione Altre attività / Altre passività | Nota 15 - 16 - 6 | 118 | (2.582) |
| Variazioni TFR e Benefici a Dipendenti | Nota 14 | 121 | 153 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' OPERATIVA | 292 | 19.265 | |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Attività Immateriali | Nota 1 | (128) | (243) |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Immobili, Impianti e Macchinari | Nota 2 | (7.497) | |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Partecipazioni valutate al Costo | Nota 5 | (6.358) | |
| Totale Investimenti/Disinvestimenti in Altre Attività Finanziarie | Nota 3 | (28) | |
| Acquisto quote partecipative WRITEFINE PRODUCTS PVT LTD (India) 51% | (503) | (339) | |
| Interessi ricevuti | (36.110) 467 |
49 | |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (43.772) | (6.919) | |
| Totale Variazione Patrimonio Netto | Nota 12 | (271) | (937) |
| Interessi pagati | Nota 29 | (3.775) | (3.774) |
| Totale Incremento/Decremento Finanziamenti ed altre Passività finanziarie | Nota 13 | (65.450) | (13.994) |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO | (69.495) | (18.705) | |
| Differenza di traduzione | Nota 12 | 1.426 | 4.112 |
| Altre variazioni patrimoniali non monetarie | 2.673 | (1.708) | |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DELL'ESERCIZIO | (108.877) | (3.955) | |
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio | |||
| del periodo | 30.663 | ||
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del | 35.685 | ||
| periodo (apporto di fusione) | 93.333 | ||
| Disponibilità Liquide ed Equivalenti al netto dei Conti Correnti Bancari Passivi all'inizio del | |||
| periodo (variazione area di consolidamento) | 2.423 | (1.067) | |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI AL NETTO DEI CONTI | |||
| CORRENTI BANCARI PASSIVI ALLA FINE DEL PERIODO | 17.542 | 30.663 |
I) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a dicemre 2015, sono pari a 30.683 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 13.141 migliaia di Euro al netto della quota relativa agli interessi.
2) Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti, a dicembre 2014, sono pari a 32.473 migliaia di Euro; i conti correnti passivi sono pari a 1.810 migliaia di Euro al netto della quota riguardante gli interessi.
3) I flussi finanziari sono stati presentati utilizzando il metodo indiretto. Al fine di fornire un'adeguata e più accurata
esposizione dei singoli flussi, si è provveduto a scorporarli dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria (inclusa la conversione delle poste patrimoniali in valuta diversa dall'Euro), ove significativi. Tali effetti sono stati aggregati ed inclusi nella voce "Altre variazioni non monetarie".
$\mu$
$\ast$ FILD
ę
Bilancio Consolidato Gruppo F.I.L.A. Bilancio d'Esercizio F.I.L.A. S.p.A.
| valori in migliaia di Euro | Dicembre 2015 |
Dicembre 2014 |
|
|---|---|---|---|
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NETTE INIZIALI | 30.663 | 35.685 | |
| Cassa ed altre disponibilità liquide equivalenti | 32.473 | 35.797 | |
| Scoperti di conto corrente | (1.810) | (112) | |
| CASSA ED ALTRE DISPONIBILITA' LIQUIDE NEITE FINALI | 17.542 | 30.663 | |
| Cassa ed altre disponibilità liquide equivalenti | 30.683 | 32.473 | |
| Scoperti di conto corrente | (13.141) | (1.810) |
Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria con indicazione dei rapporti con parti correlate
| valori in migliaia di Euro | 31 dicembre 2015 | di cui verso parti correlate |
31 dicembre 2014 | di cui verso parti correlate |
|
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | 384.450 | $\bf{0}$ | 266.502 | 4.968 | |
| Attività Non Correnti | 152.229 | 0 | |||
| Attività Immateriali | 88.156 | 64.731 | $\bf{0}$ | ||
| Immobili, Impianti e Macchinari | 47.901 | 21.264 25.552 |
|||
| Attività Finanziarie Non Correnti | 1.787 | 707 | |||
| Partecipazioni Valutate al Patrimonio Netto | 322 | 6.746 | |||
| Partecipazioni Valutate al Costo | 31 | 31 | |||
| Attività per Imposte Anticipate | 14.032 | ||||
| Altri Crediti | $\overline{a}$ | 10.429 $\mathbf{2}$ |
|||
| Attività Correnti | 232.221 | $\bf{0}$ | 201.755 | 4.968 | |
| Attività Finanziarie Correnti | 268 | 257 | |||
| Attività per Imposte Correnti | 5.020 | 923 | |||
| Rimanenze | 118.519 | 92.035 | |||
| Crediti Commerciali ed Altri Crediti | 77.731 | 76.067 | |||
| Disponibilità Liquide e Mezzi Equivalenti | 30.683 | 32.473 | 4.968 | ||
| Attività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | ٠ | $\ddot{\phantom{1}}$ | 16 | ||
| PASSIVITA' EPATRIMONIO NETTO | 384.450 | 637 | 266.502 | 26.140 | |
| Patrimonio Netto | 211.727 | 0 | 111.968 | 0 | |
| Capitale Sociale | 37.171 | 2.748 | |||
| Riserve | 80.828 | 8.638 | |||
| Utili (Perdite) Riportate a Nuovo | 86.424 | 82.572 | |||
| Utile (Perdita) dell'Esercizio | (16.663) | 16.575 | |||
| Patrimonio Netto di Gruppo | 187.760 | 110.532 | |||
| Patrimonio Netto di Terzi | 23.967 | 1.435 | |||
| Passività Non Correnti | 27.421 | 0 | 31.615 | 16.750 | |
| Passività Finanziarie Non Correnti | 1.510 | 20.134 | 16.750 | ||
| Benefici a Dipendenti | 5.352 | 4.925 | |||
| Fondi per Rischi ed Oneri | 942 | 731 | |||
| Passività per Imposte Differite | 19.485 | 5.825 | |||
| Akri Debiti | 132 | ||||
| Passività Correnti | 145.302 | 637 | 122.919 | ||
| Passività Finanziarie Correnti | 68.539 | 71.037 | 9.390 | ||
| Strumenti Finanziari | 21.504 | 8.706 | |||
| Fondi per Rischi ed Oneri Correnti | 434 | 262 | |||
| Passività per Imposte Correnti | 1.840 | 2.536 | |||
| Debiti Commerciali e Altri Debiti | 52.985 | 637 | 49.084 | 684 | |
| Passività Non Correnti e Correnti destinate alla Dismissione | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | $\pmb{0}$ | 0 |
$\frac{1}{\sqrt{2}}$
$\epsilon$
Prospetto del conto economico complessivo con indicazione dei rapporti con parti correlate
| valori in migliaia di Euro | 2015 | di cui verso parti correlate |
2014 | di cui verso parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni | 275.333 | 233.585 | ||
| Altri Ricavi e Proventi | 7.210 | 3.817 | ||
| TOTALE RICAVI | 282.543 | 237.402 | ||
| Costi per Materie Prime, Sussidiarie, di Consumo e Merci | (126.609) | (1.107) | (101.716) | (1.265) |
| Costi per Servizi e per Godimento Beni di Terzi | (68.477) | (695) | (57.655) | (714) |
| Altri Costi Diversi | (8.188) | (4.947) | ||
| Variazione Materie Prime, Semilavorati, Lavori in Corso e Prodotti Finiti | 18.175 | 10.764 | ||
| Costo del Lavoro | (55.664) | (48.829) | ||
| Ammortamenti | (6.792) | (5.698) | ||
| Svalutazioni | (989) | (344) | ||
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (248.544) | (208.425) | ||
| RISULTATO OPERATIVO | 33.999 | 28.977 | ||
| Proventi Finanziari | 15.695 | 1 | 589 | 2 |
| Oneri Finanziari | (58.281) | (106) | (5.084) | (522) |
| Proventi/Onen da Partecipazioni Valutate con il Metodo del Patrimonio Netto | 420 | 443 | ||
| RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA | (42.166) | (4.052) | ||
| UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE | (8.167) | 24.925 | ||
| Imposte sul Reddito | (10.444) | (9.714) | ||
| Imposte Differite ed Anticipate | 2.158 | 1.470 | ||
| TOTALE IMPOSTE | (8.286) | (8.244) | ||
| RISULTATO DELLE ATTIVITA" OPERATIVE IN ESERCIZIO | (16.453) | 16.681 | ||
| RISULTATO DELLE ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE | 53 | (76) | ||
| RISULTATO DEL PERIODO | (16.400) | 16.605 | ||
| Attribuibile a: Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi |
263 | 30 | ||
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | (16.663) | 16.575 | ||
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che possono essere riclassificati successivamente nel risultato dell'esercizio |
1.426 | 3,940 | ||
| Differenza di Traduzione rilevata a Patrimonio Netto | 1.426 | 3.940 | ||
| Altri Componeneti del Conto Economico Complessivo che non possono essere riclassificati successivamente nel risultato dell'esercizio |
36 | (284) | ||
| Utili/(Perdite) Attuariali per Benefici a Dipendenti rilevati direttamente a Patrimonio Netto | 14 | (393) | ||
| Imposte su Proventi e Oneri rilevati direttamente a Patrimonio Netto | 22 | 109 | ||
| ALTRI COMPONENTI DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (al netto degli effetti fiscali) | 1.462 | 3.656 | ||
| Attribuibile a: | ||||
| Risultato del periodo attribuibili interessenze di terzi | 340 | 170 | ||
| Risultato del periodo attribuibile ai soci della controllante | (15.278) | 20.231 |
Criteri di Redazione delle Note Illustrative al Bilancio Consolidato del Gruppo F.I.L.A. al 31 dicembre 2015
Premessa
Il Gruppo F.I.L.A. (nel seguito anche il "Gruppo") opera nel settore della produzione e commercializzazione di prodotti per l'espressione creativa, realizzando articoli da scrittura e da disegno, quali pastelli, tempere, paste da modellare, matite, gessetti, ecc.
La Capogruppo F.I.L.A. S.p.A., Fabbrica Italiana Lapis ed Affini (di seguito "la Società"), è una società per azioni avente sede legale in Pero (Italia), Via XXV Aprile, 5. Le azioni ordinarie della Società sono ammesse alle negoziazioni sul MTA, Segmento STAR, organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. a decorrere dal 12 novembre 2015. Al riguardo si ricorda che anteriormente a tale data le azioni ordinarie di F.I.L.A. S.p.A. (allora Space S.p.A., Special Purpose Acquisition Company (SPAC) di diritto italiano costituita in forma di SIV (Special Investment Vehicle) ai sensi del Regolamento di Borsa) erano ammesse a quotazione dal 18 dicembre 2013 sul MIV (Mercato Telematico degli Investment Vehicles organizzato e gestito da Borsa Italiana), segmento professionale riservato esclusivamente ad investitori qualificati.
Il bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. è stato redatto in conformità agli International Financial Reporting Standards adottati dall'Unione Europea. Comprende i bilanci di F.I.L.A. S.p.A. e delle società controllate.
Il presente bilancio consolidato, relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015 é presentato in Euro, essendo l'Euro la moneta corrente nell'economia in cui il Gruppo opera ed é costituito dal Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria in base al quale le attività e passività sono classificate distintamente in correnti e non correnti, dal Prospetto del Conto Economico Complessivo, dal Rendiconto Finanziario Consolidato, secondo lo schema del metodo indiretto, dal Prospetto delle Variazioni di Patrimonio Netto, dalle Note Illustrative ed è corredato dalla Relazione degli Amministratori sulla Gestione. Tutti i valori riportati negli schemi del Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria, del Prospetto del Conto Economico Complessivo, del Rendiconto Finanziario Consolidato, del Prospetto delle
Jun
AFILA
Variazioni di Patrimonio Netto e nelle Note Illustrative sono espressi in migliaia di Euro, salvo ove diversamente indicato.
Per le società controllate estere i bilanci vengono ritrattati in appositi financial reporting package, ai fini del bilancio consolidato di Gruppo, per recepire i principi contabili internazionali (IFRS).
Principi Contabili e Criteri di Valutazione
Il bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. e il bilancio d'esercizio della Capogruppo F.I.L.A. S.p.A. (nel seguito anche "Capogruppo", "Società") al 31 dicembre 2015, predisposti dal Consiglio d'Amministrazione della F.I.L.A. S.p.A., sono stati redatti in conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS), emessi dall'International Accounting Standards Board (IASB) e omologati dall'Unione Europea.
In particolare gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi presentati nel presente fascicolo.
Per il bilancio consolidato del Gruppo F.I.L.A. il primo anno di applicazione degli IFRS è stato il 2006, mentre, per il bilancio d'esercizio di F.I.L.A. S.p.A., il primo anno di applicazione degli IFRS è stato il 2007.
Principi Contabili
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni entrati in vigore a partire dal 1° gennaio 2015
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni, rivisti anche a seguito del processo di Improvement annuale condotto dallo IASB, sono stati applicati per la prima volta a partire dal primo gennaio 2015:
IFRIC 21 - Tributi
L'interpretazione, emessa dallo IASB nel maggio 2013, fornisce chiarimenti su quando

un'entità dovrebbe rilevare una passività per il pagamento di tributi imposti dal governo, ad eccezione di quelli già disciplinati da altri principi (es. IAS 12 - Imposte sul reddito). Lo IAS 37, stabilisce i criteri per il riconoscimento di una passività, uno dei quali è l'esistenza dell'obbligazione attuale in capo alla società quale risultato di un evento passato (noto come fatto vincolante). L'interpretazione chiarisce che il fatto vincolante, che dà origine ad una passività per il pagamento del tributo, è descritta nella normativa di riferimento da cui scaturisce il pagamento dello stesso. L'IFRIC 21 è applicabile secondo lo IASB dagli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2014 mentre secondo il regolamento dell'Unione Europea dalla data di inizio del primo esercizio finanziario che cominci da o dopo il 17 giugno 2014. L'applicazione a partire dal 1º gennaio 2015 di tale interpretazione non ha comportato effetti sui dati del Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2015.
Miglioramenti agli IFRS: Ciclo 2011-2013
Il 12 dicembre 2013 lo IASB ha pubblicato il documento "Annual Improvements to IFRSs: 2011-2013 Cycle" che recepisce le modifiche ai principi nell'ambito del processo annuale di miglioramento degli stessi. Per lo IASB, le modifiche sono entrate in vigore a partire dai bilanci che iniziano da o dopo il 1º luglio 2014. Per l'Unione Europea l'entrata in vigore è stata posticipata ai bilanci che iniziano da o dopo il 1º gennaio 2015. L'applicazione di tali modifiche è prospettica e non ha comportato effetti sui dati della Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2015.
Le principali modifiche riguardano:
IFRS I Prima adozione degli International Financial Reporting Standards chiarito che l'entità che adotta per la prima volta gli IFRS, in alternativa all'applicazione di un principio correntemente in vigore alla data del primo bilancio IFRS, può optare per l'applicazione anticipata di un nuovo principio destinato a sostituire il principio in vigore. L'opzione è ammessa quando il nuovo principio consente l'applicazione anticipata. Inoltre deve essere applicata la stessa versione del principio in tutti i periodi presentati nel primo bilancio IFRS.
97
fur
AFILD
- IFRS 3 Aggregazioni aziendali Le modifiche hanno lo scopo di chiarire l'esclusione dall'ambito di applicazione dell'IFRS 3 di tutte le tipologie di accordi a controllo congiunto e non solo le joint venture.
- IFRS 13 Valutazione del Fair Value $-$ L'IFRS 13 paragrafo 52 ("portfolio exception"), nella sua attuale formulazione, limita alle sole attività e passività finanziarie incluse nell'ambito di applicazione dello IAS 39 la possibilità di valutazione al Fair Value sulla base del loro valore netto. Con la modifica viene chiarito che la possibilità di valutazione al Fair Value sulla base del loro valore netto si riferisce anche a contratti nell'ambito di applicazione dello IAS 39 ma che non soddisfano la definizione di attività e passività finanziarie fornita dallo IAS 32, come i contratti per l'acquisto e vendita di commodities che possono essere regolati in denaro per il loro valore netto.
- IAS 40 Investimenti Immobiliari La modifica chiarisce che l'IFRS 3 e lo IAS 40 non si escludono vicendevolmente e che, al fine di determinare se l'acquisto di una proprietà immobiliare rientri nell'ambito di applicazione dell'IFRS 3, occorre far riferimento alle specifiche indicazioni fornite dall'IFRS 3 stesso; per determinare, invece, se l'acquisto in oggetto rientri nell'ambito dello IAS 40 occorre far riferimento alle specifiche indicazioni dello IAS 40.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall'UE ed applicabili dagli esercizi che iniziano dopo il 1º gennaio 2015
Modifiche allo IAS 19 – Piano a benefici definiti: contribuzioni dei dipendenti
L'emendamento, emesso dallo IASB nel novembre 2013, introduce delle semplificazioni per contabilizzare i piani a benefici definiti che prevedono la contribuzione da parte dei dipendenti o da terzi soggetti. In particolare, le modifiche allo IAS 19 consentono di rilevare le contribuzioni dei dipendenti o dei terzi soggetti come riduzione dei costi per le prestazioni di lavoro ("service costs") nel periodo in cui i relativi servizi lavorativi sono stati prestati, se vengono rispettate le seguenti condizioni:
le contribuzioni dei dipendenti o dei terzi sono previste formalmente nelle condizioni del piano;

le contribuzioni sono correlate ai servizi prestati e
l'ammontare della contribuzione è indipendente dal numero degli anni di servizio.
In tutti gli altri casi, la rilevazione di tali contribuzioni sarà più complessa in quanto dovranno essere attribuiti ai singoli periodi del piano mediante il calcolo attuariale della relativa passività. Per lo IASB, le modifiche sono entrate in vigore a partire dai bilanci iniziati da o dopo il 1° luglio 2014. Per l'Unione Europea l'entrata in vigore è stata posticipata ai bilanci che iniziano da o dopo il 1º febbraio 2015. L'applicazione di tali modifiche, pur essendo retroattiva, non comporterà effetti sui dati della Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2015.
Miglioramenti agli IFRS: Ciclo 2010-2012
Il 12 dicembre 2013 lo IASB ha pubblicato il documento "Annual Improvements to IFRSs: 2010-2012 Cycle" che recepisce le modifiche ai principi nell'ambito del processo annuale di miglioramento degli stessi. Per lo IASB, le modifiche sono entrate in vigore a partire dai bilanci che iniziati da o dopo il 1º luglio 2014. Per l'Unione Europea l'entrata in vigore è stata posticipata ai bilanci che iniziano da o dopo il 1º febbraio 2015. L'applicazione di tali modifiche è prospettica.
Le principali modifiche riguardano:
- IFRS 2 Pagamenti basati su azioni Sono state apportate delle modifiche alle definizioni di "vesting condition" e di "market condition" ed aggiunte le ulteriori definizioni di "performance condition" e "service condition" (in precedenza incluse nella definizione generale di "vesting condition").
- IFRS 3 Aggregazioni aziendali Le modifiche chiariscono che una contingent consideration classificata come un'attività o una passività deve essere misurata a Fair Value ad ogni data di chiusura dell'esercizio, a prescindere dal fatto che la contingent consideration sia uno strumento finanziario a cui si applica lo IAS 39 oppure un'attività o passività non-finanziaria. Le variazioni del Fair Value devono essere contabilizzate nell'utile/(perdita) dell'esercizio.
$\mu$
- IFRS 8 Settori operativi Le modifiche richiedono ad un'entità di dare informativa delle valutazioni fatte dal management nell'applicazione dei criteri di aggregazione dei segmenti operativi, inclusa una descrizione dei segmenti operativi aggregati e degli indicatori economici considerati nel determinare se tali segmenti operativi abbiano "caratteristiche economiche simili". Le modifiche chiariscono inoltre che la riconciliazione tra il totale delle attività dei segmenti operativi e il totale delle attività dell'entità venga fornito solamente nel caso in cui il totale delle attività dei segmenti operativi è regolarmente fornito al chief operating decision-maker ("CODM").
- IFRS 13 Valutazione del Fair Value Sono state modificate le Basis for Conclusions al fine di chiarire che con l'emissione dell'IFRS 13 resta valida la possibilità di contabilizzare i crediti e debiti commerciali a breve termine senza rilevare gli effetti di un'attualizzazione, qualora tali effetti risultino non materiali.
- IAS 16 Immobili, impianti e macchinari e IAS 38 Attività immateriali Le modifiche hanno eliminato le incoerenze con riferimento alla rilevazione dei fondi ammortamento nel caso in cui sia applicato il criterio della rideterminazione del valore per un immobile, impianto o macchinario o per un'attività immateriale. I nuovi requisiti chiariscono che il gross carrying amount sia adeguato in misura consistente con la rivalutazione del carrying amount dell'attività e che il fondo ammortamento risulti pari alla differenza tra il gross carrying amount e il carrying amount al netto delle perdite di valore contabilizzate.
- IAS 24 Informativa di bilancio sulle operazioni con parti correlate con la modifica allo IAS 24, lo IASB:
- ha esteso la definizione di "parte correlata" alle entità che forniscono all'interno del gruppo le prestazioni lavorative dei dirigenti con responsabilità strategiche (solitamente tali entità sono denominate "management companies");
- ha chiarito che è sufficiente fornire l'ammontare complessivo del costo addebitato dalla management company senza indicare separatamente le singole tipologie di benefici, che la management company ha pagato ai propri dipendenti.