AI assistant
ERG — Earnings Release 2026
May 15, 2026
4235_rns_2026-05-15_3224f293-5f83-4e80-b299-684a9f33538d.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
ERG S.P.A.
Torre WTC
via De Marini, 1 - 16149 Genova
Tel 0102401 - Fax 0102401585
www.erg.eu
SEDE LEGALE
via De Marini, 1
16149 Genova
Italia
Comunicato stampa

Il Consiglio di Amministrazione di ERG S.p.A.
approva i risultati consolidati del primo trimestre 2026
MOL consolidato adjusted: 167 milioni di euro, 143 milioni nel primo trimestre 2025¹
Risultato netto di Gruppo adjusted: 61 milioni di euro, 49 milioni nel primo trimestre 2025¹
Guidance 2026 confermata, EBITDA compreso tra 520 e 590 milioni
- Risultati finanziari – Margine operativo lordo pari a 167 milioni di euro, in aumento del 16% rispetto ai 143 milioni del primo trimestre 2025 e risultato netto pari a 61 milioni di euro, in crescita del 24% rispetto ai 49 milioni del 2025, per effetto di una ripresa della ventosità e grazie al contributo della nuova capacità installata entrata in esercizio tra il 2025 e il 2026 in UK, Francia e Germania, solo parzialmente compensati da minori prezzi catturati rispetto al primo trimestre 2025, principalmente per coperture a valori più bassi connaturate con il time-to-delivery al momento dell'effettuazione.
- Ripresa della produzione eolica in Europa, calo negli USA – Maggiore ventosità registrata in Europa nel trimestre, seppur al di sotto delle medie storiche. Particolarmente positiva la performance del portafoglio UK, grazie anche al contributo dei nuovi assets acquisiti ad inizio anno in Inghilterra. La performance del parco eolico in USA da 224 MW ha invece risentito significativamente di eventi climatici straordinari nel mese di gennaio e febbraio, con impatto significativo sulla disponibilità dell'impianto, nonché di congestioni di rete eccezionali che hanno penalizzato i prezzi di vendita.
- Progressi nello sviluppo – Avanzamento concreto della pipeline da 700 MW di progetti altamente visibili. Autorizzato un impianto BESS da 80 MW in Campania e presa la decisione finale di investimento per un progetto eolico greenfield da 25 MW in Francia. Nel repowering eolico via libera definitiva al progetto di Nulvi-Pluaghe da 121 MW in Sardegna, ora completamente autorizzato ed eligibile per la Route to Market; autorizzato in Francia un repowering da 25 MW. In Italia, via libera alla realizzazione del progetto di revamping ed extension di asset solari per 41 MW, di cui 36 MW in regime di tariffa Conto Energia.
- Strategia Finanziaria – Fitch ha confermato per ERG un Long Term Issuer Default Rating (IDR) di BBB- stable outlook e un senior unsecured rating BBB-. Ottimizzazione della struttura finanziaria grazie all'erogazione del finanziamento BEI e la sottoscrizione di nuovi finanziamenti bancari con scadenze estese e migliori condizioni di prezzo.
- Strategia ESG – Confermata l'eccellenza del percorso ESG del Gruppo con l'inserimento nei top 5% performers dello S&P Global Sustainability Yearbook 2026. Nell'ambito del progetto Social Purpose for Solar Revamping, destinato all'utilizzo di pannelli second-hand per fini sociali, ultimata l'installazione di un impianto solare presso una scuola d'infanzia in Ucraina in collaborazione con Greenpeace.
- Guidance – Confermata la guidance 2026 con un EBITDA previsto compreso tra i 520 e i 590 milioni di euro, investimenti tra 330 e 380 milioni di euro e un indebitamento netto tra 1.950 e 2.050 milioni di euro.
Genova, 15 maggio 2026 – Il Consiglio di Amministrazione di ERG S.p.A. ha approvato i risultati consolidati del primo trimestre 2026.
Paolo Merli, Amministratore Delegato di ERG, ha commentato:
"La buona performance nel primo trimestre riflette principalmente la maggiore capacità installata e una migliore ventosità in Europa. Nel periodo abbiamo raggiunto importanti risultati in termini di sviluppo, sempre più convinti che le rinnovabili e i sistemi di accumulo rappresentino la risposta più efficace per garantire sicurezza energetica e stabilizzare i costi, in un contesto ancora segnato da forti tensioni geopolitiche e da un rinnovato impegno verso la decarbonizzazione. Nel Consiglio di Amministrazione odierno abbiamo approvato due progetti per oltre 60 milioni di euro di investimenti, il revamping di impianti solari in Italia per complessivi 41 MW e la costruzione di un parco eolico in Francia da 25 MW. Nel periodo abbiamo ottenuto le autorizzazioni per 226 MW, prevalentemente in Italia e in misura minore in Francia, tra progetti di repowering eolico e sistemi di accumulo, che rappresentano le nostre due linee principali di sviluppo. Progetti ora idonei per contrattualizzare la vendita dell'energia a lungo termine, tramite PPA o tariffe CfD assegnate in asta. Nel periodo sono state effettuate anche operazioni di liability management per quasi 500 milioni di euro che hanno ulteriormente rafforzato la struttura patrimoniale e ottimizzato il costo del debito. In tale contesto siamo molto soddisfatti del mantenimento del Rating Investment Grade comunicato ieri da parte di Fitch. Per il 2026 confermiamo la guidance con un margine operativo lordo stimato nel range tra 520 e 590 milioni di euro, investimenti tra 330 e 380 milioni di euro e indebitamento netto tra 1.950 e 2.050 milioni di euro".
¹ Il dato relativo al primo trimestre 2025 è stato riesposto, ai fini comparativi, senza il contributo del business svedese (+2 milioni di Euro), ceduto in data 20 gennaio 2026 e riclassificato nella riga "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute" in applicazione dell'IFRS 5.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
HIGHLIGHTS
| Adjusted (1)
Anno
2025(2) | (milioni di Euro) | Adjusted (1)
1° trimestre | |
| --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 (2) |
| PRINCIPALI DATI ECONOMICI | | | |
| 744 | Ricavi | 231 | 199 |
| 535 | Margine operativo lordo | 167 | 143 |
| 262 | Risultato operativo netto | 96 | 75 |
| 155 | Risultato netto di Gruppo | 61 | 49 |
| 72% | Ebitda Margin % | 72% | 72% |
| PRINCIPALI DATI FINANZIARI | | | |
| 4.165 | Capitale investito netto (3) | 4.166 | 4.348 |
| 2.045 | Patrimonio netto | 2.107 | 2.261 |
| 1.882 | Indebitamento finanziario netto (ante IFRS 16) (4) | 1.812 | 1.854 |
| 2.119 | Indebitamento finanziario netto (post IFRS 16) (4) | 2.059 | 2.087 |
| 48% | Leva finanziaria ante IFRS 16 (5) | 46% | 45% |
| DATI OPERATIVI | | | |
| 3.974 | Totale capacità installata a fine periodo | MW | 3.985 |
| | Nuova capacità installata del periodo | MW | 90 |
| | di cui Italy Wind | MW | - |
| | di cui Italy Solar | MW | 1 |
| | di cui Italy Storage | MW | 13 |
| | di cui Estero Wind | MW | 77 |
| | di cui Estero Solar | MW | - |
| 7.082 | Totale produzioni di energia elettrica | GWh | 2.237 |
| | Produzioni legate alla nuova capacità del periodo | | 114 |
| | di cui Italy Wind | GWh | 0 |
| | di cui Italy Solar | GWh | 1 |
| | di cui Estero Wind | GWh | 113 |
| | di cui Estero Solar | GWh | - |
| 535 | Margine Operativo Lordo | | 167 |
| 231 | Italy Wind | | 83 |
| 96 | Italy Solar | | 14 |
| 207 | Estero Wind | | 73 |
| 18 | Estero Solar | | 2 |
| (17) | Corporate | | (5) |
| 100 | Ricavi netti unitari (6) | Euro/MWh | 97 |
| 235 | Investimenti (7) | milioni di Euro | 148 |
| 672 | Dipendenti a fine periodo | Unità | 680 |
(1) Gli indicatori economici adjusted non includono gli special items e le relative imposte correlate.
(2) Si precisa che i valori economici 2025 sono riesposti in applicazione del principio contabile IFRS 5 riclassificando i contributi del business svedese, ceduto nel mese di gennaio 2026, alla voce "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute".
(3) Il Capitale Investito Netto del 2025 include il contributo dell'asset eolico situato in Svezia.
(4) L'indebitamento finanziario netto viene indicato nella duplice misura «ante IFRS 16», escludendo la passività legata all'applicazione dell'IFRS 16 e «post IFRS 16», includendo la suddetta passività. Il dato del 2025 include il contributo dell'asset eolico situato in Svezia e ceduto nel gennaio 2026.
(5) La leva finanziaria ante IFRS 16 è calcolata rapportando l'indebitamento finanziario netto ante IFRS 16 e il capitale investito netto, non inclusivo dei Right of use assets pari a 217 milioni.
(6) I ricavi netti unitari (espressi al netto delle restituzioni clawback) sono espressi in Euro/MWh e vengono calcolati rapportando la produzione della tecnologia ai ricavi catturati sui mercati delle energie, inclusivi degli impatti delle coperture, degli eventuali incentivi spettanti e dei relativi costi variabili associati alla produzione/vendita tra i quali, a titolo di esempio, costi di sbilanciamento e fee di accesso al mercato.
(7) In immobilizzazioni materiali ed immateriali. Il dato del 2026 include l'impatto dell'acquisizione avvenuta nel mese di gennaio 2026 nel Nord dell'Inghilterra (73 MW) pari a 115 milioni, mentre il dato comparativo include l'effetto dell'acquisizione avvenuta in Scozia per complessivi 43 MW.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
COMMENTO AI RISULTATI DEL TRIMESTRE
Nel primo trimestre 2026 i ricavi adjusted sono pari a 231 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (199 milioni), per effetto delle maggiori produzioni rispetto a quelle particolarmente deboli e inferiori alle medie storiche in Europa nell'analogo periodo, oltre che del pieno contributo della capacità installata entrata in esercizio tra il 2025 e il 2026. Le produzioni sono state pari a 2,2 TWh in aumento rispetto al medesimo periodo del 2025 (1,9 TWh) ma comunque inferiori alle medie storiche di lungo termine, principalmente grazie alla già citata maggiore ventosità riscontrata in Europa ed al pieno contributo della nuova capacità in esercizio in UK, Francia e Germania (+0,1 TWh).
Il margine operativo lordo adjusted, al netto degli special items, si attesta a 167 milioni, in aumento rispetto ai 143 milioni (+23 milioni, +16%) registrati nel primo trimestre 2025.
ITALIA
- Eolico (+10 milioni): margine operativo lordo pari a 83 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (72 milioni), grazie alla maggior ventosità riscontrata nel trimestre in parte compensata dai minori prezzi di vendita dovuti ad uno scenario in calo nei primi mesi dell'anno che hanno portato a coperture a prezzi inferiori rispetto all'analogo periodo del 2025, cui si aggiunge il decremento del prezzo dell'incentivo GRIN (50 Euro/MWh nel 2026, 55 Euro/MWh nel 2025). Le produzioni totali risultano pari a 897 GWh rispetto ai 743 GWh del medesimo periodo del 2025.
- Solare (+0,2 milioni): margine operativo lordo pari a 14 milioni, in linea con il primo trimestre 2025 per effetto del contributo derivante dai parchi oggetto di revamping e repowering ed al miglior irraggiamento del periodo compensate dai minori prezzi catturati. Le produzioni sono state pari a 45 GWh, in aumento rispetto ai 42 GWh del primo trimestre 2025.
ESTERO
- Eolico (+13 milioni): margine operativo lordo pari a 73 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (59 milioni) per effetto della capacità entrata in esercizio nel corso del 2025 e nel primo trimestre 2026 e della maggiore ventosità registrata in Francia e Regno Unito. Le produzioni totali risultano pari a 1.179 GWh in aumento rispetto ai 1.018 GWh del medesimo periodo del 2025 principalmente grazie al contributo dei nuovi asset entrati in esercizio per +113 GWh. In particolare, si segnala in positivo la forte performance del portafoglio UK (margine operativo lordo pari a 25 milioni, +17 milioni rispetto al 2025) principalmente grazie al contributo dei nuovi assets (+11 milioni). La performance del parco eolico in USA (224 MW) ha invece risentito significativamente di eventi climatici straordinari (-6 milioni), con impatto sulla disponibilità dell'impianto, nonché di congestioni di rete che hanno penalizzato il prezzo di vendita.
- Solare (-1 milione): margine operativo lordo pari a 2 milioni, in lieve diminuzione rispetto al primo trimestre 2025 (3 milioni) principalmente per effetto del minor irraggiamento in tutti i paesi e dei minori prezzi catturati in Spagna. Le produzioni sono state pari a 117 GWh nel primo trimestre 2026 rispetto ai 135 GWh del medesimo periodo 2025.
Complessivamente il contributo della nuova capacità installata (circa +12 milioni) e delle maggiori produzioni registrate (29 milioni) è stato in parte compensato dai minori prezzi catturati per effetto di uno scenario di mercato in riduzione nel trimestre principalmente per prezzi inferiori delle coperture, nonché della performance del portafoglio USA per le regioni già descritte.
Si segnala che il margine operativo lordo complessivo risente delle politiche di copertura dei prezzi dell'energia elettrica effettuate in linea con le risk policy del Gruppo.
Il risultato operativo netto adjusted è pari a 96 milioni (75 milioni nel primo trimestre 2025). Gli ammortamenti sono stati pari a 71 milioni, in lieve aumento rispetto al primo trimestre 2025 (69 milioni) principalmente per il pieno contributo dei parchi costruiti ed acquisiti nel corso degli ultimi dodici mesi (+4 milioni), in parte compensato dal termine della vita utile di alcuni parchi eolici (-2 milioni).
Il risultato netto di Gruppo adjusted è pari a 61 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (49 milioni) e riflette, oltre a quanto già commentato, i maggiori oneri finanziari per 5 milioni che risentono principalmente di minori proventi finanziari sulla liquidità investita e maggiori imposte per 6 milioni.
Nel primo trimestre 2026, gli investimenti sono stati pari a 148 milioni (115 milioni nel primo trimestre 2025) e si riferiscono ad investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali principalmente correlati all'acquisizione di un portafoglio eolico nel Regno Unito (73 MW) e all'avanzamento delle attività di repowering, in linea al loro timing di progetto, su parchi eolici in Italia, in Francia e Germania e alla costruzione di un impianto greenfield in Germania.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
L'indebitamento finanziario netto ante IFRS 16 risulta pari a 1.812 milioni, in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2025 (1.882 milioni). La variazione riflette principalmente gli effetti derivanti dal positivo flusso di cassa operativo del trimestre (163 milioni²) degli investimenti del periodo (33 milioni), degli interessi passivi (15 milioni) e dal pagamento delle imposte (2 milioni²). La variazione del periodo riflette inoltre gli effetti delle operazioni di re-focus geografico avvenute nel gennaio 2026 con riferimento alla cessione dell'asset svedese (cash-in 71 milioni) e all'acquisizione degli asset eolici nel Nord dell'Inghilterra (cash-out 115 milioni).
L'indebitamento finanziario netto post IFRS 16 include inoltre la passività (ex IFRS 16) relativa all'attualizzazione dei pagamenti futuri dei canoni di locazione pari, al 31 marzo 2026, a 246 milioni in aumento rispetto al 31 dicembre 2025 (237 milioni). L'incremento del periodo della passività ex IFRS 16 è riconducibile principalmente all'effetto perimetro derivante dall'acquisizione degli asset eolici nel Nord dell'Inghilterra (73 MW), in parte compensato dalla cessione dell'asset svedese, operazioni contestuali avvenute in data 20 gennaio 2026.
2 Include il margine operativo lordo adjusted e la variazione del capitale circolante.
3 Relative a società in Germania e Regno Unito.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
BASIS FOR PREPARATION
Informativa trimestrale
Il presente comunicato sui risultati consolidati del Gruppo ERG relativi al primo trimestre 2026 è stato redatto su base volontaria in ottemperanza a quanto stabilito dall'art. 82 ter del Regolamento Emittenti (delibera CONSOB n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modificazioni). Le informazioni economiche, patrimoniali e finanziarie, laddove non diversamente indicato, sono state redatte conformemente ai criteri di valutazione e di misurazione stabiliti dagli International Financial Reporting Standards (IFRS). I criteri di rilevazione e valutazione adottati nella preparazione dei risultati del primo trimestre 2026 sono gli stessi adottati nella redazione del Bilancio Consolidato Integrato 2025 al quale si rinvia. Gli importi riportati nel presente documento, se non diversamente indicati, sono espressi in Euro.
Informazione ai sensi degli artt. 70 e 71 del Regolamento Emittenti
La Capogruppo si avvale della facoltà, introdotta dalla Consob con delibera n. 18079 del 20 gennaio 2012, di derogare all'obbligo di mettere a disposizione del pubblico un documento informativo in occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumento di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizione e cessione.
Settori operativi
I risultati operativi sono esposti e commentati con riferimento alle diverse aree geografiche in cui ERG opera, in coerenza con le metodologie interne di misurazione dei risultati del Gruppo. Si precisa che i risultati, esposti per area geografica, riflettono anche le attività di vendita dell'energia sui mercati effettuate dall'Energy Management di Gruppo, oltre all'adozione di efficaci coperture del margine di generazione. Queste ultime contemplano, tra l'altro, l'utilizzo di strumenti di copertura del rischio prezzo. Per una più chiara rappresentazione, i risultati dei settori operativi includono le coperture effettuate relativamente alle fonti rinnovabili ("RES").
Operazioni di "re-focus geografica" del Gruppo
In conformità con le linee guida del Piano Industriale che prevedono un riposizionamento geografico, ERG, in data 20 gennaio 2026, ha annunciato il signing e contestuale closing di due importanti operazioni nel Regno Unito ed in Svezia.
ERG, attraverso la propria controllata ERG UK Holding Ltd, ha acquisito da OnPath Energy Midco Limited, controllata da OnPath Energy, storico sviluppatore di impianti rinnovabili attivo nel Regno Unito, il 100% di un gruppo di società di diritto inglese proprietarie di sette impianti eolici onshore operativi nel Nord dell'Inghilterra, per una capacità installata totale di 73 MW.
Relativamente all'acquisizione sopracitata, in occasione del presente comunicato si è proceduto ad effettuare un esercizio di Purchase Price Allocation in base alle informazioni disponibili; coerentemente con quanto indicato dall'IFRS 3, tale esercizio è da considerarsi provvisorio e suscettibile di modifiche e affinamenti.
Maggiori dettagli in merito all'attribuzione dei plusvalori e i relativi effetti contabili saranno indicati nella Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2026. Al riguardo si ricorda che in base a quanto previsto dall'IFRS 3, la valutazione delle attività e passività potrà eventualmente essere oggetto di modifiche nei dodici mesi successivi alla data di acquisizione. Il presente comunicato riflette gli impatti del consolidamento integrale del portafoglio eolico (per complessivi 73 MW) a partire dal 1° gennaio 2026. In parallelo ERG, in data 20 gennaio 2026, attraverso la propria controllata ERG Power Generation S.p.A., ha firmato un accordo con Nordetic AB per la cessione dell'intero capitale di ERG Sweden Holding AB, proprietaria di Furukraft AB, società titolare del parco eolico di Furuby, situato in Svezia. Si precisa inoltre che il dato relativo al primo trimestre 2025 è stato riesposto, ai fini comparativi, senza il contributo del business svedese, e riclassificato nella riga "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute" in applicazione dell'IFRS 5.
Per ulteriori dettagli sulle modifiche effettuate si rimanda alla sezione "Indicatori alternativi di performance".
Indicatori alternativi di performance (IAP) e Risultati adjusted
Nel presente documento sono utilizzati alcuni Indicatori Alternativi di Performance (IAP) che sono differenti dagli indicatori finanziari espressamente previsti dai Principi Contabili Internazionali IRS/IFRS adottati dal Gruppo.
Tali indicatori alternativi sono utilizzati dal Gruppo al fine di agevolare la comunicazione delle informazioni sui risultati dei business nonché sull'indebitamento finanziario netto.
Si precisa che, al fine di facilitare la comprensione dell'andamento gestionale dei business, i risultati economici sono esposti con l'esclusione delle componenti reddituali significative aventi natura non usuale (special items): tali risultati sono indicati con la definizione "Risultati adjusted". Sono altresì definiti "Risultati reported" i risultati che includono le componenti reddituali significative aventi natura non usuale (special items). Per la definizione degli indicatori e la riconciliazione dei relativi importi si rimanda a quanto indicato nello specifico capitolo Indicatori Alternativi di Performance.
Rischi ed incertezze relativi all'evoluzione della gestione
In riferimento alle stime ed alle previsioni contenute nel presente documento ed in particolare nella sezione Evoluzione prevedibile della gestione, si evidenzia che i risultati effettivi potrebbero differire rispetto a quelli annunciati in relazione ad una molteplicità di fattori, tra cui: l'evoluzione futura dei prezzi, le performance operative degli impianti, le condizioni anemologiche e di irraggiamento, l'impatto delle regolamentazioni del settore energetico e in materia ambientale, altri cambiamenti nelle condizioni di business e nell'azione della concorrenza.
Attestazione Dirigente Preposto
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Michele Pedemonte, dichiara ai sensi del comma 2 articolo 154-bis del testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
Il presente comunicato stampa, emesso il 15 maggio 2026 è a disposizione del pubblico sul sito internet della Società (www.erg.eu) nella sezione "Media/Comunicati Stampa", presso Borsa Italiana S.p.A. e sul meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket Storage ().
Contatti:
ERG
Anna Cavallarin Head of External Communication – mobile. + 39 3393985139 – e-mail: [email protected]
Matteo Bagnara Head of Investor Relations – tel. + 39 010 2401423 – e-mail: [email protected]
www.erg.eu - @ergnow
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
RISULTATI PER PAESE
| Anno | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025(1) | (milioni di Euro) | 2026 | 2025(1) | Δ |
| Ricavi adjusted | ||||
| 409 | Italia | 119 | 108 | 11 |
| 335 | Estero | 111 | 91 | 21 |
| 111 | Francia | 32 | 30 | 2 |
| 45 | Germania | 13 | 13 | 1 |
| 61 | UK | 36 | 15 | 21 |
| 18 | Spagna | 3 | 4 | (1) |
| 67 | Est Europa | 22 | 20 | 2 |
| 31 | Stati Uniti | 5 | 9 | (3) |
| 40 | Corporate | 10 | 9 | 0 |
| (40) | Ricavi infrasettori | (10) | (9) | (0) |
| 744 | Totale ricavi adjusted | 231 | 199 | 32 |
| Margine operativo lordo adjusted | ||||
| 326 | Italia | 97 | 86 | 10 |
| 226 | Estero | 74 | 62 | 12 |
| 65 | Francia | 19 | 18 | 2 |
| 25 | Germania | 8 | 7 | 1 |
| 35 | UK | 25 | 8 | 17 |
| 6 | Spagna | 1 | 1 | 0 |
| 50 | Est Europa | 14 | 15 | (1) |
| 45 | Stati Uniti | 7 | 14 | (6) |
| (17) | Corporate | (5) | (5) | 0 |
| 535 | Margine operativo lordo adjusted | 167 | 143 | 23 |
| Ammortamenti e svalutazioni adjusted | ||||
| (129) | Italia | (32) | (32) | (0) |
| (140) | Estero | (37) | (35) | (2) |
| (47) | Francia | (12) | (12) | (0) |
| (21) | Germania | (5) | (6) | 0 |
| (17) | UK | (8) | (4) | (3) |
| (12) | Spagna | (2) | (3) | 0 |
| (19) | Est Europa | (5) | (5) | 0 |
| (24) | Stati Uniti | (6) | (6) | 1 |
| (4) | Corporate | (1) | (1) | 0 |
| (273) | Ammortamenti e svalutazioni adjusted | (71) | (69) | (2) |
| Risultato operativo netto adjusted | ||||
| 197 | Italia | 65 | 54 | 10 |
| 86 | Estero | 37 | 27 | 10 |
| 18 | Francia | 7 | 6 | 2 |
| 4 | Germania | 2 | 1 | 1 |
| 17 | UK | 18 | 4 | 14 |
| (6) | Spagna | (2) | (2) | 1 |
| 31 | Est Europa | 9 | 10 | (1) |
| 22 | Stati Uniti | 2 | 7 | (5) |
| (22) | Corporate | (6) | (6) | 0 |
| 262 | Risultato operativo netto adjusted | 96 | 75 | 21 |
| Investimenti(2) | ||||
| 74 | Italia | 11 | 11 | 0 |
| 155 | Estero | 137 | 103 | 33 |
| 19 | Francia | 11 | 8 | 3 |
| 29 | Germania | 11 | 7 | 4 |
| 106 | UK | 115 | 88 | 27 |
| 0 | Spagna | 0 | 0 | (0) |
| 0 | Est Europa | 0 | 0 | (0) |
| 1 | Stati Uniti | 0 | 0 | (0) |
| 5 | Corporate | 0 | 0 | 0 |
| 235 | Totale investimenti | 148 | 115 | 34 |
(1) I valori 2025 sono riesposti in applicazione del principio contabile IFRS 5 riclassificando i contributi del business svedese, ceduto nel corso del primo trimestre 2026, alla voce "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute".
(2) Includono investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali ed investimenti tramite operazioni di Merger & Acquisition. Si segnala che i dati non includono l'incremento dei Right of Use assets.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
MERCATO DI RIFERIMENTO
SCENARIO PREZZI
| Anno
2025 | | 1° trimestre | |
| --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 |
| Scenario prezzi base load (Euro/MWh) | | | |
| Italia | | | |
| 116 | PUN (1) | 131 | 138 |
| 55 | Tariffa incentivante (GRIN) - Italia | 50 | 55 |
| 36 | TTF | 40 | 47 |
| 74 | CO₂ (Euro/t) | 75 | 73 |
| Estero | | | |
| 61 | Francia | 71 | 100 |
| 89 | Germania | 102 | 112 |
| 111 | Polonia | 128 | 122 |
| 104 | di cui Energia Elettrica | 121 | 115 |
| 6 | di cui Certificati d'Origine | 6 | 6 |
| 107 | Bulgaria | 118 | 133 |
| 137 | Romania | 149 | 163 |
| 108 | di cui Energia Elettrica | 119 | 134 |
| 29 | di cui Certificato Verde | 29 | 29 |
| 115 | Irlanda del Nord | 122 | 147 |
| 94 | Gran Bretagna | 104 | 125 |
| 65 | Spagna | 44 | 86 |
| 33 | MISO-MidAm | 44 | 29 |
| 39 | MISO-Illinois | 54 | 40 |
(1) Prezzo Unico Nazionale.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
ITALIA
Il Gruppo ERG opera in Italia attraverso le proprie società titolari di parchi eolici e solari. Fermo restando la disponibilità degli impianti, i risultati di ciascun parco sono influenzati dalle caratteristiche di ventosità e di irraggiamento solare del sito nel quale è localizzato il parco stesso, dal prezzo di vendita dell'energia elettrica, che può variare in relazione alle aree geografiche in cui insistono gli impianti, dai sistemi di incentivazione per le fonti rinnovabili e dalla regolamentazione dei mercati organizzati dell'energia oltre che dai contratti PPA stipulati con controparti private di primario standing. ERG opera nel settore della produzione di energia elettrica in Italia, con una potenza installata di 1.468 MW nell'eolico, 180 MW nel solare e 12,5 MW in impianti di Storage.
Nel corso del 2025 il gruppo ha avviato il primo impianto BESS (Battery Energy Storage Systems) a Vicari (Palermo). L'impianto, situato all'interno della sottostazione elettrica di ERG a cui sono connessi i vicini parchi eolici di Vicari (37,5 MW) e di Roccapalumba (46,8 MW), ha una potenza di 12,5 MW.
| Anno | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2026 | 2025 | Δ | |
| Risultati Operativi | ||||
| 1.661 | Potenza installata (MW) (1) | 1.661 | 1.648 | 14 |
| 1.468 | Eolico | 1.468 | 1.468 | - |
| 180 | Solare | 180 | 179 | 1 |
| 13 | Storage | 13 | - | 13 |
| 2.744 | Produzioni (GWh) | 942 | 785 | 157 |
| 2.462 | Eolico | 897 | 743 | 154 |
| 282 | Solare | 45 | 42 | 3 |
| Load Factor % (2) | ||||
| 19% | Eolico | 28% | 23% | 5% |
| 18% | Solare | 11% | 11% | 1% |
| 144 | Ricavi netti unitari (Euro/MWh) | 124 | 134 | (10) |
| 118 | Eolico | 111 | 120 | (9) |
| 371 | Solare | 362 | 376 | (14) |
(1) potenza impianti installati a fine periodo.
(2) produzione effettiva rispetto alla produzione massima teorica (calcolata tenendo conto dell'effettiva entrata in esercizio di ogni singolo parco).
Nel primo trimestre 2026 la produzione di energia elettrica in Italia risulta pari a 942 GWh, di cui 897 GWh da fonte eolica e 45 GWh da impianti fotovoltaici, in aumento rispetto al medesimo periodo 2025 (785 GWh di cui 743 da fonte eolica e 42 GWh da fonte solare), per effetto della migliore ventosità rispetto ad un trimestre 2025 inferiore alle medie storiche oltre al beneficio derivante dagli impianti oggetto di revamping nel fotovoltaico.
| Anno | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | (milioni di Euro) | 2026 | 2025 | Δ |
| Risultati economici | ||||
| 409 | Ricavi adjusted | 119 | 108 | 11 |
| 303 | Eolico | 103 | 92 | 11 |
| 106 | Solare | 16 | 16 | 0 |
| 326 | Margine operativo lordo adjusted | 97 | 86 | 10 |
| 231 | Eolico | 83 | 72 | 10 |
| 96 | Solare | 14 | 14 | 0 |
| (129) | Ammortamenti e svalutazioni | (32) | (32) | (0) |
| (84) | Eolico | (21) | (21) | (0) |
| (45) | Solare | (11) | (11) | 0 |
| 197 | Risultato operativo netto adjusted | 65 | 54 | 10 |
| 146 | Eolico | 61 | 51 | 10 |
| 51 | Solare | 3 | 3 | 0 |
| 74 | Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali | 11 | 11 | 0 |
| 61 | Eolico | 10 | 5 | 4 |
| 5 | Solare | 2 | 1 | 1 |
| 8 | Storage | - | 5 | (5) |
| 80% | Ebitda Margin % (1) | 81% | 80% | 1% |
| 76% | Eolico | 81% | 79% | 2% |
| 91% | Solare | 87% | 87% | (1%) |
(1) rapporto del margine operativo lordo adjusted sui ricavi della gestione caratteristica.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
I ricavi registrati nel primo trimestre 2026, pari a 119 milioni, risultano in aumento rispetto al corrispondente periodo 2025 (108 milioni) per effetto di una migliore ventosità del periodo rispetto al periodo comparativo, parzialmente compensata dai minori prezzi catturati e dalla diminuzione dell'incentivo GRIN (50 Euro/MWh nel 2026, 55 Euro/MWh nel 2025). Si segnala che il margine operativo lordo complessivo risente delle politiche di copertura dei prezzi dell'energia elettrica effettuate in linea con le risk policy del Gruppo, effettuate a prezzi inferiori rispetto a quelli che hanno influenzato il 2025.
Alla luce di quanto sopra, il ricavo netto unitario dell'eolico in Italia, considerando il valore di cessione dell'energia, inclusivo del valore degli incentivi GRIN e delle coperture, per ERG è stato pari a 111 Euro/MWh, in diminuzione rispetto al primo trimestre 2025 (120 Euro/MWh). I ricavi netti unitari relativi agli impianti fotovoltaici sono pari a 362 Euro/MWh (376 Euro/MWh nel primo trimestre 2025) in diminuzione per effetto delle sopracitate coperture.
Il margine operativo lordo adjusted in Italia del primo trimestre 2026 è pari a 97 milioni, in aumento rispetto al corrispondente periodo 2025 (86 milioni) principalmente a seguito delle stesse motivazioni sopra commentate nei ricavi.
Investimenti
Gli investimenti in Italia del primo trimestre 2026 (11 milioni) si riferiscono principalmente alla prosecuzione delle attività di repowering su due impianti eolici e alle attività di Repowering e Revamping su alcuni impianti solari, oltre alle consuete manutenzioni finalizzate a incrementare ulteriormente l'efficienza degli impianti.
ESTERO
ERG opera all'estero nel settore della produzione di energia elettrica da fonte eolica e solare.
ERG è uno dei primi dieci operatori nel settore eolico in Europa con una presenza significativa e crescente (1.614 MW operativi), in particolare in Francia (605 MW), Germania (330 MW), Polonia (142,5 MW), Romania (70 MW), Bulgaria (54 MW) e UK (412 MW), incrementati, nel corso del 2025, con la costruzione e l'avvio del parco eolico di Corlacky, in Irlanda del Nord (47 MW) e con l'acquisizione, nel primo trimestre 2026, di un portafoglio di parchi eolici nel Nord dell'Inghilterra (73 MW). Inoltre, ERG opera in Francia e Spagna nel settore della produzione di energia elettrica da fonte solare con 393 MW di potenza installata, di cui 128 MW in Francia e 266 MW in Spagna.
Come indicato nelle premesse, nel mese di gennaio 2026 il Gruppo ha ceduto l'impianto svedese nell'ambito di un'operazione di re-focus geografico: nel presente Comunicato, al fine di facilitare la comprensione dell'andamento gestionale del Gruppo, i risultati economici comparativi di UK sono riesposti, riclassificando alla voce "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute" i risultati dell'asset svedese oggetto di cessione.
FRANCIA - EOLICO E SOLARE
| Anno 2025 | 1° trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | |
| Risultati operativi | |||
| 733 | Potenza installata (MW) (1) | 733 | 715 |
| 605 | Eolico | 605 | 587 |
| 128 | Solare | 128 | 128 |
| 1.242 | Produzioni (GWh) | 394 | 330 |
| 1.104 | Eolico | 372 | 304 |
| 138 | Solare | 23 | 26 |
| Load Factor % (2) | |||
| 21% | Eolico | 28% | 24% |
| 12% | Solare | 8% | 10% |
| 88 | Ricavi netti unitari (Euro/MWh) | 79 | 89 |
| 88 | Eolico | 79 | 90 |
| 85 | Solare | 81 | 81 |
(1) potenza impianti installati a fine periodo.
(2) produzione effettiva rispetto alla produzione massima teorica (calcolata tenendo conto dell'effettiva entrata in esercizio di ogni singolo parco).
Nel primo trimestre 2026 la produzione di energia elettrica in Francia risulta pari a 394 GWh, di cui 372 GWh da fonte eolica e 23 GWh da impianti fotovoltaici, in aumento rispetto al medesimo periodo 2025 (330 GWh di cui 304 GWh da fonte eolica e 26 GWh da impianti fotovoltaici) principalmente per effetto di una ventosità superiore al periodo comparativo, oltre al beneficio del parco entrato in esercizio nel secondo trimestre 2025.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
| Anno | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | (milioni di Euro) | 2026 | 2025 | Δ |
| Risultati economici | ||||
| 111 | Ricavi adjusted | 32 | 30 | 2 |
| 99 | Eolico | 30 | 28 | 2 |
| 12 | Solare | 2 | 2 | (0) |
| 65 | Margine operativo lordo adjusted | 19 | 18 | 2 |
| 59 | Eolico | 19 | 17 | 2 |
| 6 | Solare | 0 | 1 | (1) |
| (47) | Ammortamenti e svalutazioni | (12) | (12) | (0) |
| (42) | Eolico | (10) | (10) | (0) |
| (5) | Solare | (1) | (1) | 0 |
| 18 | Risultato operativo netto adjusted | 7 | 6 | 2 |
| 17 | Eolico | 9 | 6 | 2 |
| 1 | Solare | (1) | (1) | (0) |
| 19 | Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali | 11 | 8 | 3 |
| 19 | Eolico | 11 | 8 | 3 |
| 0 | Solare | 0 | - | 0 |
| 58% | Ebitda Margin % (1) | 60% | 59% | 1% |
| 59% | Eolico | 63% | 60% | 3% |
| 51% | Solare | 14% | 39% | (25%) |
(1) rapporto del margine operativo lordo adjusted sui ricavi della gestione caratteristica.
I ricavi registrati nel primo trimestre 2026 risultano pari a 32 milioni, in aumento rispetto al periodo comparativo 2025 (30 milioni) principalmente per effetto della migliore ventosità registrata, oltre al perimetro derivante dal parco entrato in esercizio nel corso del 2025.
I ricavi netti unitari dell'eolico Francia pari a 79 Euro/MWh risultano in calo rispetto al primo trimestre 2025 (90 Euro/MWh) principalmente per effetto dei minori prezzi di mercato.
I ricavi netti unitari relativi agli impianti fotovoltaici sono complessivamente pari a 81 Euro/MWh, in linea con il primo trimestre 2025.
Il margine operativo lordo adjusted in Francia del primo trimestre 2026 è pari a 19 milioni, in lieve aumento rispetto al medesimo periodo 2025 (18 milioni), principalmente grazie all'effetto perimetro.
Investimenti
Gli investimenti in Francia del primo trimestre 2026 (11 milioni) si riferiscono principalmente alla prosecuzione delle attività di costruzione del primo intervento di repowering da parte del Gruppo su un parco francese (23 MW).
GERMANIA - EOLICO
| Anno | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Risultati operativi | |||
| 330 | Potenza installata (MW) (1) | 330 | 330 | - |
| 472 | Produzioni (GWh) | 145 | 125 | 19 |
| 16% | Load Factor % (2) | 20% | 18% | 3% |
| 94 | Ricavi netti unitari (Euro/MWh) | 90 | 98 | (8) |
(1) potenza impianti installati a fine periodo.
(2) produzione effettiva rispetto alla produzione massima teorica (calcolata tenendo conto dell'effettiva entrata in esercizio di ogni singolo parco).
Nel primo trimestre 2026 la produzione di energia elettrica in Germania risulta pari a 145 GWh, in aumento rispetto al periodo comparativo 2025 (125 GWh) che si caratterizzava per una marcata minore ventosità registrata.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
10
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
| Anno
2025 | (milioni di Euro) | 1° trimestre | | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 | Δ |
| Risultati economici | | | | |
| 45 | Ricavi adjusted | 13 | 13 | 1 |
| 25 | Margine operativo lordo adjusted | 8 | 7 | 1 |
| (21) | Ammortamenti e svalutazioni | (5) | (6) | 0 |
| 4 | Risultato operativo netto adjusted | 2 | 1 | 1 |
| 29 | Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali | 11 | 7 | 4 |
| 55% | Ebitda Margin % (1) | 58% | 55% | 3% |
(1) rapporto del margine operativo lordo adjusted sui ricavi della gestione caratteristica.
I ricavi registrati nel primo trimestre 2026 risultano pari a 13 milioni, in linea con il primo trimestre 2025, prevalentemente per effetto di una miglior ventosità registrata nel periodo, al contributo del parco oggetto di repowering entrato in esercizio nel corso del 2025, sostanzialmente compensati dai minori prezzi catturati in quanto, grazie al meccanismo incentivante ad una via, nel 2025 gli impianti avevano beneficiato di prezzi di mercato più elevati.
I ricavi netti unitari dell'eolico Germania, pari a 90 Euro/MWh, risultano pertanto in calo rispetto al periodo comparativo 2025 (98 Euro/MWh).
Il margine operativo lordo adjusted in Germania del primo trimestre 2026 risulta pertanto pari a 8 milioni, in lieve aumento rispetto al medesimo periodo 2025 (7 milioni), per le stesse motivazioni sopra commentate nei ricavi.
Investimenti
Gli investimenti in Germania del primo trimestre 2026 (11 milioni) si riferiscono principalmente alla costruzione di impianti eolici per 28 MW e alla prosecuzione delle attività di repowering su due parchi eolici (34 MW).
UK - EOLICO⁴
| Anno
2025 | | 1°trimestre | | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 | Δ |
| Risultati operativi | | | | |
| 340 | Potenza installata (MW) (1) | 412 | 292 | 120 |
| 552 | Produzioni (GWh) | 298 | 144 | 153 |
| 19% | Load Factor % (2) | 33% | 23% | 11% |
| 71 | Ricavi netti unitari (Euro/MWh) | 93 | 67 | 26 |
(1) potenza impianti installati a fine periodo.
(2) produzione effettiva rispetto alla produzione massima teorica (calcolata tenendo conto dell'effettiva entrata in esercizio di ogni singolo parco).
Nel primo trimestre 2026 la produzione di energia elettrica in UK risulta pari a 298 GWh, sostanzialmente il doppio rispetto al medesimo periodo 2025 (144 GWh), principalmente per effetto perimetro (102 GWh) derivante dall'acquisizione a gennaio 2026 di impianti eolici operativi in Inghilterra (73 MW) e del parco greenfield entrato in esercizio in Nord Irlanda nel corso del terzo trimestre 2025 (47 MW), nonché da una maggiore ventosità registrata nel periodo.
| Anno
2025 | (milioni di Euro) | 1°trimestre | | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 | Δ |
| Risultati economici | | | | |
| 61 | Ricavi adjusted | 36 | 15 | 21 |
| 35 | Margine operativo lordo adjusted | 25 | 8 | 17 |
| (17) | Ammortamenti e svalutazioni | (8) | (4) | (3) |
| 17 | Risultato operativo netto adjusted | 18 | 4 | 14 |
| 106 | Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali | 115 | 88 | 27 |
| 56% | Ebitda Margin % (1) | 71% | 56% | 15% |
(1) rapporto del margine operativo lordo adjusted sui ricavi della gestione caratteristica.
Come indicato nelle premesse, il confronto dei risultati del primo trimestre 2026 con quelli del corrispondente periodo del 2025 risente del processo di re-focus geografico del Gruppo. Pertanto, al fine di facilitare la comprensione dell'andamento dei due periodi, si è proceduto a riesporre i dati economici comparativi 2025 indicando nella riga "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute" il contributo del business svedese, in applicazione dell'IFRS 5.
4 Nel 2025 denominato "UK & Nordics" includendo nell'attività ordinaria i risultati dell'asset svedese.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
I ricavi registrati nel primo trimestre 2026 risultano pari a 36 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (15 milioni), principalmente per effetto della nuova capacità in esercizio e ad una maggiore ventosità.
I ricavi netti unitari si attestano a 93 Euro/MWh, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (67 Euro/MWh) principalmente per effetto dei parchi in Inghilterra che beneficiano del meccanismo di incentivazione ROC (Renewables Obligation Certificates).
Il margine operativo lordo adjusted del primo trimestre 2026 si attesta a 25 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (8 milioni) principalmente a seguito delle stesse motivazioni sopra commentate nei ricavi.
Si precisa che l'area UK nel primo trimestre 2026 è il principale contributore ai risultati del Gruppo all'estero.
Gli ammortamenti del periodo (8 milioni) risultano in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (4 milioni) per l'effetto perimetro derivante dal consolidamento dei parchi eolici acquisiti nel Nord dell'Inghilterra (73 MW)⁵, e dal pieno contributo del parco eolico sviluppato internamente in Irlanda del Nord (47 MW), entrato in esercizio nel corso del terzo trimestre 2025.
Investimenti
Gli investimenti nell'area UK del primo trimestre 2026 (115 milioni) si riferiscono alla sopracitata acquisizione di parchi eolici nel Nord dell'Inghilterra (73 MW) avvenuta nel mese di gennaio.
SPAGNA - SOLARE
| Anno 2025 | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Risultati operativi | ||||
| 266 | Potenza installata (MW) (1) | 266 | 266 | - |
| 449 | Produzioni (GWh) | 68 | 75 | (7) |
| 19% | Load Factor % (2) | 12% | 13% | (1%) |
| 33 | Ricavi netti unitari (Euro/MWh) | 32 | 39 | (7) |
(1) potenza impianti installati a fine periodo.
(2) produzione effettiva rispetto alla produzione massima teorica (calcolata tenendo conto dell'effettiva entrata in esercizio di ogni singolo parco).
Nel primo trimestre 2026 la produzione di energia elettrica in Spagna risulta pari a 68 GWh, in contrazione rispetto al medesimo periodo 2025 (75 GWh) principalmente per effetto di un minor irraggiamento e per la partecipazione degli impianti al mercato dei servizi ancillari.
| Anno 2025 | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Risultati economici | ||||
| 18 | Ricavi adjusted | 3 | 4 | (1) |
| 6 | Margine operativo lordo adjusted | 1 | 1 | 0 |
| (12) | Ammortamenti e svalutazioni | (2) | (3) | 0 |
| (6) | Risultato operativo netto adjusted | (2) | (2) | 1 |
| 0 | Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali | 0 | 0 | (0) |
| 33% | Ebitda Margin % (1) | 32% | 21% | 11% |
(1) rapporto del margine operativo lordo adjusted sui ricavi della gestione caratteristica.
I ricavi registrati nel primo trimestre 2026 risultano pari a 3 milioni in lieve diminuzione rispetto al primo trimestre 2025 (4 milioni) principalmente per effetto dei minori prezzi di mercato particolarmente penalizzati nelle ore giornaliere rispetto ad un periodo comparativo 2025 che aveva beneficiato di prezzi di copertura superiori oltre alle sopra citate minori produzioni. I ricavi netti unitari si attestano a 32 Euro/MWh, in riduzione rispetto a quelli del primo trimestre 2025 (39 Euro/MWh).
Il margine operativo lordo adjusted in Spagna del primo trimestre 2026 si attesta a 1 milione, sostanzialmente in linea con il medesimo periodo 2025.
Gli ammortamenti del periodo (2 milioni) risultano in lieve diminuzione rispetto al primo trimestre 2025 (3 milioni) per effetto delle svalutazioni dei parchi fotovoltaici nell'ambito delle procedure di impairment test in sede di Bilancio 2025.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
EAST EUROPE (POLONIA, ROMANIA E BULGARIA) – EOLICO
| Anno | 1° trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2025 | 2026 | 2025 | Δ |
| Risultati operativi | |||
| 266 | Potenza installata (MW) (1) | 267 | 267 |
| 657 | Produzioni (GWh) | 184 | 193 |
| 28% | Load Factor % (2) | 32% | 32% |
| 95 | Ricavi netti unitari (Euro/MWh) | 98 | 98 |
(1) potenza impianti installati a fine periodo.
(2) produzione effettiva rispetto alla produzione massima teorica (calcolata tenendo conto dell'effettiva entrata in esercizio di ogni singolo parco).
Nel primo trimestre 2026 la produzione di energia elettrica in East Europe risulta pari a 184 GWh, in riduzione rispetto al primo trimestre 2025 (193 GWh) per effetto della minore ventosità registrata in Polonia.
| Anno | 1° trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2025 | (milioni di Euro) | 2026 | 2025 |
| Risultati economici | |||
| 67 | Ricavi adjusted | 22 | 20 |
| 50 | Margine operativo lordo adjusted | 14 | 15 |
| (19) | Ammortamenti e svalutazioni | (5) | (5) |
| 31 | Risultato operativo netto adjusted | 9 | 10 |
| 0 | Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali | 0 | 0 |
| 74% | Ebitda Margin % (1) | 61% | 72% |
(1) rapporto del margine operativo lordo adjusted sui ricavi della gestione caratteristica.
I ricavi registrati nel primo trimestre 2026 pari a 22 milioni, risultano in lieve aumento rispetto al primo trimestre 2025 (20 milioni), per effetto dei maggiori prezzi di mercato principalmente in Romania rispetto alla vendita a PPA del 2025, in parte compensati dalla minore ventosità in Polonia. I ricavi netti unitari medi in East Europe risultano pari a 98 Euro/MWh, risultano sostanzialmente in linea rispetto al primo trimestre 2025 (98 Euro/MWh).
Si precisa che il ricavo unitario del primo trimestre 2025 era influenzato dalle misure (windfall tax) introdotte dal Governo rumeno per contrastare gli elevati prezzi dell'energia che prevedevano l'obbligo per gli impianti del Gruppo a vendere tramite PPA a 400 lei/MWh, pari circa a 80 Euro/MWh (valore non inclusivo del ricavo da certificato verde pari a 29 Euro/MWh).
Il margine operativo lordo adjusted in East Europe del primo trimestre 2026 è pari a 14 milioni, in lieve contrazione rispetto al primo trimestre 2025 (15 milioni), e precisamente:
- Romania (5 milioni nel primo trimestre 2026, +1 milione rispetto al 2025), influenzato da maggiori prezzi di vendita rispetto alla vendita a PPA del 2025;
- Bulgaria (2 milioni nel primo trimestre 2026, -1 milione rispetto al 2025) per effetto di uno scenario in contrazione;
- Polonia (6 milioni nel primo trimestre 2026, -1 milione rispetto al 2025), principalmente a seguito della minore ventosità del periodo.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
13
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
STATI UNITI – EOLICO E SOLARE
| Anno 2025 | 1° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Risultati operativi | ||||
| 317 | Potenza installata (MW) (1) | 317 | 317 | - |
| 224 | Eolico | 224 | 224 | - |
| 92 | Solare | 92 | 92 | - |
| 966 | Produzioni (GWh) | 206 | 285 | (78) |
| 809 | Eolico | 181 | 252 | (71) |
| 156 | Solare | 26 | 33 | (7) |
| Load Factor % (2) | ||||
| 41% | Eolico | 37% | 52% | (15%) |
| 19% | Solare | 13% | 17% | (4%) |
| 26 | Ricavi netti unitari (Euro/MWh) | 11 | 25 | (14) |
| 22 | Eolico | 7 | 22 | (15) |
| 46 | Solare | 35 | 43 | (7) |
| 51 | Ricavi netti unitari incluso PTC (Euro/MWh) | 35 | 51 | (16) |
| 51 | Eolico | 35 | 52 | (17) |
| 46 | Solare | 35 | 43 | (7) |
(1) potenza impianti installati a fine periodo.
(2) produzione effettiva rispetto alla produzione massima teorica (calcolata tenendo conto dell'effettiva entrata in esercizio di ogni singolo parco).
Nel primo trimestre 2026 la produzione di energia elettrica in Stati Uniti risulta pari a 206 GWh (di cui 181 GWh da fonte eolica e 26 GWh da fonte solare), in contrazione rispetto al primo trimestre 2025 che aveva beneficiato di una buona ventosità (285 GWh, di cui 252 da fonte eolica e 33 da impianti fotovoltaici). La performance del parco eolico in USA (224 MW) ha invece risentito significativamente di eventi climatici straordinari, con impatto sulla disponibilità dell'impianto.
I ricavi netti unitari relativi all'impianto eolico si attestano a 7 Euro/MWh (35 Euro/MWh includendo i PTC), in contrazione rispetto al primo trimestre 2025, a seguito di congestioni di rete che hanno penalizzato il prezzo di vendita. I ricavi netti unitari relativi all'impianto da fonte solare si attestano a 35 Euro/MWh, in lieve contrazione rispetto al primo trimestre 2025 (43 Euro/MWh) e riflette un PPA nettato da costo profilo in lieve aumento.
| Anno 2025 | (milioni di Euro) | 1° trimestre | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Risultati economici | ||||
| 31 | Ricavi adjusted | 5 | 9 | (3) |
| 22 | Eolico | 4 | 7 | (3) |
| 9 | Solare | 1 | 2 | (0) |
| 45 | Margine operativo lordo adjusted | 7 | 14 | (6) |
| 39 | Eolico | 7 | 13 | (6) |
| 6 | Solare | 1 | 1 | (0) |
| (24) | Ammortamenti e svalutazioni | (6) | (6) | 1 |
| (20) | Eolico | (5) | (5) | 1 |
| (4) | Solare | (1) | (1) | 0 |
| 22 | Risultato operativo netto adjusted | 2 | 7 | (5) |
| 19 | Eolico | 2 | 7 | (5) |
| 3 | Solare | (0) | (0) | (0) |
| 1 | Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali | 0 | 0 | (0) |
| 0 | Eolico | - | 0 | (0) |
| 0 | Solare | - | 0 | (0) |
| 56 | Ricavi adjusted e Altri proventi (PTC) | 10 | 16 | (6) |
| 47 | Eolico | 9 | 15 | (6) |
| 9 | Solare | 1 | 2 | (0) |
I ricavi registrati nel primo trimestre 2026 risultano pari a 5 milioni, in diminuzione rispetto al primo trimestre 2025 (9 milioni) principalmente per effetto di minori produzioni nel periodo e dei prezzi catturati inferiori.
La voce comprende inoltre il rilascio positivo del fair value dei PPA per la quota di competenza del periodo.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
I ricavi e altri proventi (PTC) risultano pari a 10 milioni e comprendono, oltre ai ricavi sopracitati, circa 5 milioni relativi al provento non monetario del Production Tax Credit contabilizzato alla voce “Altri proventi” e calcolato sulla base della produzione di energia registrata nel periodo dal parco eolico.
Il margine operativo lordo adjusted negli Stati Uniti del primo trimestre 2026 è pari a 7 milioni, in contrazione rispetto al primo trimestre 2025 (14 milioni).
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NEL CORSO DEL TRIMESTRE
| Data | Area Geografica | Settore | Fatto di rilievo |
|---|---|---|---|
| 20 gennaio 2026 | UK & Nordics | Wind | ERG, attraverso la propria controllata ERG UK Holding Ltd, ha acquisito da OnPath Energy Midco Limited, il 100% di un gruppo di società di diritto inglese proprietarie di sette impianti eolici onshore operativi nel Nord dell'Inghilterra, per una capacità installata totale di 73 MW. L'enterprise value dell'operazione ammonta a circa 97 milioni di sterline. In parallelo ERG, attraverso la propria controllata ERG Power Generation S.p.A., ha ceduto a Nordetic AB, il 100% di ERG Sweden Holding AB, proprietaria di Furukraft AB, società titolare del parco eolico di Furuby, situato in Svezia, con una capacità installata di 62 MW. |
| 21 gennaio 2026 | Italia | Corporate | Il Gruppo ERG si è posizionato al primo posto della classifica mondiale “Global 100 most sustainable corporations in the world” 2026 di Corporate Knights, che ha valutato oltre 8.000 aziende quotate. ERG si è aggiudicata la leadership assoluta per avere raggiunto quota 100% di ricavi e investimenti sostenibili, oltre che per la sua strategia di sostenibilità alla quale è legata anche la politica di remunerazione aziendale. |
| 12 marzo 2026 | Italia | Corporate | Il Consiglio di Amministrazione di ERG S.p.A. ha approvato il Bilancio Consolidato Integrato 2025, le linee guida strategiche del Piano Industriale di lungo termine che sarà presentato tra la fine del 2026 e l'inizio del 2027, la relazione sul governo societario e gli assetti proprietari al 31 dicembre. |
FATTI DI RILIEVO DOPO LA CHIUSURA DEL TRIMESTRE
| Data | Area Geografica | Settore | Fatto di rilievo |
|---|---|---|---|
| 22 aprile 2026 | Italia | Corporate | L'assemblea ordinaria degli Azionisti di ERG S.p.A. ha approvato il Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025, ha deliberato il pagamento di 1 Euro per azione, ha confermato Paolo Arlandini quale Consigliere di Amministrazione e componente del Comitato Strategico, ha conferito a PricewaterhouseCoopers S.p.A. l'incarico di revisione legale dei conti per gli esercizi 2027-2035 e di attestazione della conformità della rendicontazione consolidata di sostenibilità per gli esercizi 2027-2029. |
| 14 maggio 2026 | Italia | Corporate | L'agenzia di rating Fitch ha confermato per ERG S.p.A. un Long Term Issuer Default Rating (IDR) di BBB- stable outlook ed un senior unsecured rating BBB-. |
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
ERG IN BORSA
Al 31 marzo 2026 il prezzo di riferimento del titolo ERG presenta una quotazione di 21,96 euro, sostanzialmente invariata (-0,09%) rispetto a quello della fine dell'anno precedente, a fronte di una crescita dello S&P Global Clean Energy Index (+11,56%) e dell'Euro Stoxx Utilities Index (+11,94%). Nello stesso periodo andamento negativo per il FTSE MIB (-1,41%), il FTSE All Share (-2,26%) ed il FTSE Mid Cap (-9,42%).
Nel periodo in esame la quotazione del titolo ERG si è attestata tra un minimo di 20,40 euro (24 marzo) ed un massimo di 26,18 euro (27 febbraio).
Si riportano di seguito alcuni dati relativi ai prezzi ed ai volumi del titolo ERG al 31 marzo 2026:
| Prezzo dell'azione | Euro |
|---|---|
| Prezzo di riferimento al 31.03 | 21,96 |
| Prezzo max (27.02) (1) | 26,18 |
| Prezzo min (24.03) (1) | 20,40 |
| Media Prezzo di riferimento | 22,67 |
(1) intesi come prezzi minimo e massimo registrati nel corso delle negoziazioni della giornata, pertanto non coincidenti con i prezzi ufficiali e di riferimento alla stessa data.
| Volumi scambiati | N° azioni |
|---|---|
| Volume massimo (18.02) | 1.593.728 |
| Volume minimo (09.01) | 106.097 |
| Volume medio | 418.311 |
La capitalizzazione di borsa a fine trimestre ammonta a circa 3.301 milioni di euro (3.304 milioni di euro alla fine del 2025). Il numero di azioni in circolazione al 31 marzo era pari a 145.354.760.
ANDAMENTO DEL TITOLO ERG E STRUTTURA AZIONARIA AL 31 MARZO 2026

ERG vs Euro Stoxx Utilities, FTSE All Share e S&P Global C. Energy
Variazione % dal 30/12/2025 al 31/03/2026
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
PROGRAMMA DI ACQUISTO AZIONI PROPRIE
L'assemblea ordinaria degli Azionisti di ERG S.p.A. in data 22 aprile 2026 ha autorizzato il Consiglio di Amministrazione all'acquisto, entro un massimale di 15.032.000 azioni ordinarie ERG, incluse le azioni proprie già possedute dalla Società alla data dell'Assemblea, del valore nominale pari ad euro 0,10 ciascuna, ad un prezzo unitario, comprensivo degli oneri accessori di acquisto, non inferiore nel minimo del 30% e non superiore nel massimo del 10% rispetto al prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta di borsa del giorno precedente ogni singola operazione. Questo al fine di ottimizzare la struttura del capitale in un'ottica di massimizzazione della creazione del valore per gli azionisti, anche in relazione alla liquidità disponibile e comunque per ogni ulteriore finalità consentita dalle vigenti disposizioni legislative e regolamentari applicabili. L'acquisto dovrà essere effettuato mediante l'utilizzo di utili distribuibili e di riserve disponibili risultanti dall'ultimo bilancio approvato, nel rispetto dell'art. 132 del Testo Unico della Finanza e con le modalità previste dall'art. 144-bis, comma 1, lettera b) del Regolamento Emittenti.
L'assemblea ha inoltre autorizzato il Consiglio di Amministrazione ad alienare, in una o più volte, e con qualunque modalità risulti opportuna in relazione alle finalità che con l'alienazione stessa si intenda in concreto perseguire, azioni proprie ad un prezzo unitario non inferiore nel minimo del 10% rispetto al prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta di borsa del giorno precedente ogni singola alienazione.
Le informative sull'acquisto di azioni proprie sono state oggetto di aggiornamenti settimanali pubblicati sul sito internet della Società (www.erg.eu) nella sezione "Media/Comunicati Stampa".
Di seguito la composizione societaria alla data di Reporting del 31 marzo 2026:

- SQ Renewables S.p.A.
- ERG S.p.A. (Azioni proprie)
- Altri inferiori al 3%
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Il contesto in cui opera il Gruppo è caratterizzato da una forte volatilità sia dei volumi di produzione – influenzati dalla disponibilità di vento e irraggiamento – sia dei prezzi di mercato. A ciò si aggiunge un quadro regolatorio in continua evoluzione e segnato da elementi di incertezza, in un clima di crescente pressione politica sui costi dell'energia, anche in seguito alle tensioni in Medio Oriente. In Italia, il "Decreto Bollette 2026" è stato convertito in legge (Legge n°49 del 10 aprile) e introduce una serie di norme finalizzate a ridurre il costo dell'energia elettrica per famiglie ed imprese. Tra queste il decreto prevede stimoli al mercato PPA, riforma della disciplina delle richieste di connessione oltre che meccanismi di rimborso di quote del prezzo del gas utilizzato per la generazione termoelettrica. Questi ultimi, di particolare impatto saranno da attuarsi attraverso l'adozione di provvedimenti che dovranno essere definiti dall'ARERA nei prossimi mesi con efficacia a partire dal 2027, al fine di ridurre il prezzo dell'elettricità per i consumatori finali. Il meccanismo determina tuttavia un vantaggio competitivo per la generazione termoelettrica a gas e attenua il segnale economico a favore della transizione verso le fonti rinnovabili. Anche per questa ragione l'intera legge risulta attualmente al vaglio della Commissione Europea, in quanto non appare pienamente compatibile con le recentemente pubblicate linee guida sugli aiuti di stato. Nei primi quattro mesi del 2026 lo scenario prezzi delle commodity e dei prezzi dell'elettricità risulta in calo rispetto a quanto registrato nell'analogo periodo 2025. In termini di risorsa naturale la produzione dei primi mesi del 2026 è in riduzione alle nostre aspettative ma superiore all'analogo periodo del 2025 caratterizzato da una ventosità eccezionalmente scarsa.
ERG per mitigare la volatilità dei prezzi di mercato in linea con le migliori pratiche del settore e la propria consolidata politica di rischio, ha effettuato negli ultimi anni vendite a termine, principalmente attraverso contratti di fornitura di lungo termine a prezzo fisso (cosiddetti PPA) e contratti a termine anche mediante strumenti finanziari derivati. Tali coperture, quando effettuate con una logica di portafoglio dall'Energy Management di Gruppo per mezzo di ERG Power Generation S.p.A., vengono gestionalmente allocate alle varie società di progetto, proprietarie delle Unità di Produzione (UP). Il criterio allocativo delle coperture segue un meccanismo a cascata che, con la logica di mitigazione dei rischi connessi, ha il seguente ordine di priorità:
- energia elettrica prodotta dalle UP che risultano essere prive di meccanismo di incentivazione e quindi interamente esposta al rischio di volatilità del prezzo di mercato;
- energia elettrica prodotta dalle UP che sono oggetto di tariffe di tipo "Feed in Premium", ovvero meccanismi che prevedono un incentivo che si aggiunge al prezzo di mercato;
- le eventuali coperture residue sono infine attribuite ai quantitativi di energia elettrica soggetti a meccanismi di incentivazione per differenza, quali le tariffe incentivanti ex "certificati verdi" (GRIN).
Non sono invece previste coperture per tutte le produzioni che risultano oggetto di meccanismi di incentivazione per differenza a due vie. Si riporta di seguito la prevedibile evoluzione dei principali indicatori di performance nel 2026 rispetto al 2025 che non includono eventuali effetti regolatori sopra citati.
ITALIA
Il margine operativo lordo del Wind è atteso in lieve crescita grazie ai maggiori volumi attesi nell'anno confrontati con un 2025 caratterizzato da eccezionale scarsa ventosità seppur in gran parte compensati dai minori prezzi catturati sui mercati spot e sulle coperture a termine oltre al minor valore dell'incentivo GRIN (50 €/MWh nel 2026 rispetto ai 55 €/MWh del 2025) su un montante di volumi in riduzione per effetto della progressiva uscita di alcuni impianti dal regime incentivato.
Il margine operativo lordo del Solare è previsto sostanzialmente in lieve riduzione rispetto al 2025 prevalentemente per effetto dei minori prezzi catturati a seguito dello scenario di mercato in riduzione, compensati da maggiori volumi attesi. Si stima per il 2026 un margine operativo lordo Wind & Solar Italia sostanzialmente in linea rispetto al 2025.
ESTERO
Il margine operativo lordo Wind è previsto in aumento rispetto al 2025 principalmente per effetto delle maggiori produzioni rispetto alla minore ventosità diffusa registrata nel corso del 2025, dal perimetro derivante dal re-focus geografico con l'acquisto di 72 MW in UK e la vendita di 62 MW in Svezia, dal pieno contributo di un parco Greenfield entrato in esercizio in UK nel secondo semestre 2025 (47 MW) e dal primo contributo di un parco Greenfield in Germania (+22 MW) e di un parco repowering in Francia (+23 MW di nuova capacità) previsti in esercizio nella seconda metà dell'anno. Tali risultati risultano in parte compensati dallo scenario previsto in riduzione.
Il margine operativo lordo Solare è previsto in lieve aumento rispetto al 2025 principalmente per effetto del miglior irraggiamento atteso in parte compensato da prezzi catturati inferiori in Spagna per effetto di uno scenario di mercato in riduzione.
Il margine operativo lordo Wind & Solar all'estero è atteso in aumento rispetto al 2025.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
GUIDANCE 2026
Per l'esercizio 2026, a livello di Gruppo, si stima un margine operativo lordo nell'intervallo compreso tra 520 e 590 milioni.
Gli investimenti risultano in un range compreso tra 330 e 380 milioni (235 milioni nel 2025) ed includono principalmente la recente acquisizione in UK e la costruzione dei parchi previsti in esercizio tra il 2026 e il 2027 rispettivamente per 45 MW e 77 MW di nuova capacità. Tali investimenti non includono la cessione di 62 MW in Svezia.
L'indebitamento finanziario netto adjusted a fine 2026 è atteso nel range tra 1.950 e 2.050 milioni (1.882 milioni a fine 2025), inclusivo degli investimenti sopra citati e della distribuzione del dividendo ordinario di 1 Euro per azione.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
PROFILO DEL GRUPPO
Il Gruppo ERG è un primario operatore indipendente di energia pulita da fonti rinnovabili, presente in otto paesi a livello europeo e negli Stati Uniti. Primo operatore eolico in Italia, tra i primi dieci in Europa nel settore eolico onshore, il Gruppo è inoltre attivo nella produzione di energia da fonte solare, essendo tra i primi cinque in Italia e con una presenza in progressivo aumento in Francia ed in Spagna.
Tra i principali player del mercato oil fino al 2008, ERG ha modificato radicalmente il proprio portafoglio di business anticipando gli scenari energetici di lungo termine attraverso una trasformazione aziendale di successo verso un modello di sviluppo sostenibile: oggi la società è un primario operatore europeo nel settore delle energie rinnovabili.
Nel 2021 il Gruppo ha intrapreso un importante percorso di Asset Rotation volto a completare la propria trasformazione verso un modello di business puro "Wind&Solar", che si è concretizzato, dopo la cessione del business idroelettrico nel 2022, con la cessione del business termoelettrico a fine 2023, perseguendo l'obiettivo strategico del Piano Industriale 2022-2026 di focalizzazione sul core business della produzione di energia elettrica interamente da fonti rinnovabili.
A seguito della finalizzazione di queste importanti operazioni, il Gruppo, la cui strategia industriale integra il piano ESG (Environmental, Social and Governance), in linea con gli Obiettivi di sviluppo sostenibile delle Nazioni Unite (SDGs), è diventato un operatore 100% Rinnovabile, protagonista del processo di decarbonizzazione in atto a livello globale, nonché nella realizzazione di una transizione energetica equa ed inclusiva.
La gestione dei processi industriali e commerciali del Gruppo ERG è affidata alla controllata ERG Power Generation S.p.A. che svolge:
- l'attività di Energy Management & Sales centralizzata per tutte le tecnologie di generazione nelle quali il Gruppo ERG opera con la missione di securizzare le produzioni attraverso contratti di lungo termine e gestire le coperture delle posizioni merchant in linea con le risk policy del Gruppo;
- le attività di Operation & Maintenance dei propri impianti eolici e solari che prevede l'internalizzazione della manutenzione dei parchi eolici italiani e di parte degli impianti in Francia e Germania.
Il Gruppo ERG, con un parco di generazione di 3.985 MW di capacità installata rinnovabile (3.307 MW eolico, 666 MW solare, 12,5 MW Storage), opera direttamente ed attraverso le proprie controllate, nelle seguenti Aree Geografiche:
ITALIA
Nel paese ERG ha una capacità installata complessiva di 1.649 MW nel settore della produzione di energia elettrica da fonte eolica e solare. In particolare, ERG è il primo operatore nel settore eolico in Italia con 1.468 MW di potenza installata, ed un primario operatore nella produzione elettrica da fonte solare con 180 MW di potenza installata.
Nel corso del 2025, ERG ha avviato il primo impianto BESS (Battery Energy Storage Systems) a Vicari (Palermo), con una potenza installata di 12,5 MW. L'impianto, entrato in operatività nel corso del mese di novembre, è situato all'interno della sottostazione elettrica di ERG a cui sono connessi i vicini parchi eolici di Vicari (37,5 MW) e di Roccapalumba (46,8 MW).
ESTERO
Fuori dai confini nazionali ERG ha una capacità installata complessiva di 2.324 MW.
Nell'eolico ERG è uno dei primi operatori in Europa con una presenza significativa e crescente (1.614 MW operativi), in particolare in Francia (605 MW), Germania (330 MW), UK (412 MW), Polonia (142,5 MW), Romania (70 MW) e Bulgaria (54 MW).
Si precisa che, in conformità con le linee guida del Piano Industriale, che prevedono un riposizionamento geografico, in data 20 gennaio 2026, il Gruppo ha acquisito da OnPath Energy Midco Limited, il 100% di un gruppo di società di diritto inglese proprietarie di sette impianti eolici onshore operativi nel Nord dell'Inghilterra, per una capacità installata totale di 73 MW. In parallelo, il Gruppo ha ceduto a Nordetic AB, il 100% di ERG Sweden Holding AB, proprietaria di Furukraft AB, società titolare del parco eolico di Furuby, situato in Svezia, con una capacità installata di 62 MW.
ERG opera in Francia e Spagna nel settore della produzione di energia elettrica da fonte solare con 393 MW di potenza installata, di cui 128 MW in Francia e 266 MW in Spagna.
Inoltre, dal 2024 il Gruppo è presente negli Stati Uniti con 317 MW di potenza installata, di cui 224 MW nell'eolico e 92 MW nel fotovoltaico.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
ORGANI SOCIETARI
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Presidente: Edoardo Garrone (esecutivo)
Vice Presidente: Alessandro Garrone (esecutivo)7
Giovanni Mondini (non esecutivo)
Amministratore Delegato: Paolo Luigi Merli
Consiglieri: Paolo Arlandini (non esecutivo)8
Elisabetta Caldera (indipendente)9
Federica Lolli (indipendente)9
Marina Natale (indipendente)9
Elisabetta Oliveri (indipendente)9,10
Barbara Poggiali (non esecutivo)
Renato Pizzolla (non esecutivo)
Daniela Toscani (indipendente)9
COLLEGIO SINDACALE
Presidente: Monica Mannino
Sindaci Effettivi: Giulia De Martino
Fabrizio Cavalli
DIRIGENTE PREPOSTO (Legge 262/05)
Michele Pedemonte¹²
SOCIETÀ DI REVISIONE
KPMG S.p.A.¹³
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
VARIAZIONE PERIMETRO DI BUSINESS NEL TRIMESTRE
Re-focus geografico per il Gruppo
In conformità con le linee guida del Piano Industriale che prevedono un riposizionamento geografico, in data 20 gennaio 2026, ERG ha perfezionato l'accordo con OnPath Energy Midco Limited per l'acquisito di un gruppo di società di diritto inglese proprietarie di sette impianti eolici onshore operativi nel Nord dell'Inghilterra, per una capacità installata totale di 73 MW.
In parallelo ERG ha ceduto a Nordetic AB, il 100% di ERG Sweden Holding AB, proprietaria di Furukraft AB, società titolare del parco eolico di Furuby, situato in Svezia, con una capacità installata di 62 MW.
In considerazione di quanto sopra, i valori comparativi 2025 sono riesposti in applicazione del principio contabile IFRS 5 riclassificando i contributi del business svedese, ceduto in data 20 gennaio 2026, alla voce "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute, in applicazione di quanto richiesto dall'IFRS 5.
Per la riconciliazione di tali valori si rimanda a quanto commentato nel capitolo "Indicatori alternativi di performance".
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
22
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
PROSPETTI CONTABILI E ALTRE INFORMAZIONI
CONTO ECONOMICO
In questa sezione sono riportati i risultati economici adjusted, esposti, per il 2026, con l'esclusione degli special items.
Il dato comparativo 2025 adjusted, oltre all'esclusione degli special items, è stato riesposto secondo quanto previsto dall'IFRS 5 indicando alla voce "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute" il contributo dei primi tre mesi dell'asset svedese al fine di facilitare la comprensione dell'andamento dei due periodi.
Si precisa inoltre che le neoacquisite società nel Nord dell'Inghilterra, titolari di 73 MW, sono consolidate integralmente dal 1° gennaio 2026. Per la definizione degli indicatori, la composizione degli schemi e la riconciliazione dei relativi importi si rimanda a quanto indicato nella successiva sezione Indicatori Alternativi di Performance.
| (milioni di Euro) | Adjusted 1° trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | |
| CONTO ECONOMICO | |||
| Ricavi | 1 | 231 | 199 |
| Altri proventi | 2 | 6 | 9 |
| Ricavi Totali | 237 | 208 | |
| Costi per acquisti e variazione delle rimanenze | 3 | (3) | (3) |
| Costi per servizi e altri costi operativi | 4 | (52) | (46) |
| Costi del lavoro | (16) | (16) | |
| Margine Operativo Lordo | 167 | 143 | |
| Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni | 5 | (71) | (69) |
| Risultato operativo netto | 96 | 75 | |
| Proventi (oneri) finanziari netti | 6 | (14) | (9) |
| Proventi (oneri) da partecipazioni netti | (0) | (0) | |
| Risultato prima delle imposte | 82 | 65 | |
| Imposte sul reddito | 7 | (21) | (15) |
| Risultato netto attività continue | 61 | 50 | |
| Risultato di azionisti terzi | 0 | (1) | |
| Risultato netto attività continue di Gruppo | 61 | 49 | |
| Risultato netto attività destinate ad essere cedute | 8 | - | 0 |
| Risultato netto di Gruppo | 61 | 49 |
1 - RICAVI
I ricavi delle vendite sono costituiti principalmente:
- dalle vendite di energia elettrica prodotta da impianti eolici e solari. L'energia è venduta nei canali wholesale ed a clienti tramite contratti bilaterali. In particolare, l'energia venduta wholesale include le vendite sulla borsa elettrica IPEX, sia nel "mercato del giorno prima" (MGP) sia nel "mercato infragiornaliero" (MI), nonché le vendite a principali operatori del settore su piattaforma "over the counter" (OTC) e i Power Purchase Agreements (PPA), contratti di vendita dell'energia di lungo periodo a prezzi prefissati, al momento attivi nell'eolico in Italia, Francia, Regno Unito, Spagna e Stati Uniti;
- dagli incentivi relativi alla produzione dei parchi eolici e solari in funzione.
I ricavi del primo trimestre 2026 sono pari a 231 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (199 milioni) per effetto delle maggiori produzioni rispetto a quelle particolarmente inferiori alle medie storiche in Europa nell'analogo periodo del 2025 oltre che del pieno contributo della capacità installata entrata in esercizio tra il 2025 e il 2026.
I valori adjusted del primo trimestre 2026 non includono gli effetti relativi alla chiusura anticipata di strumenti derivati acquisiti con il nuovo perimetro eolico nel Nord dell'Inghilterra.
2 - ALTRI PROVENTI
Comprendono i rimborsi assicurativi, gli indennizzi, i recuperi di spese.
Inoltre, la voce include anche i proventi da PTC (Production Tax Credit) previsti dagli accordi di Tax Equity Partnership, strumento di incentivazione tipico del mercato delle rinnovabili degli Stati Uniti, pari a 5 milioni nel primo trimestre 2026 (8 milioni nel periodo comparativo).
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
3 - COSTI PER ACQUISTI E VARIAZIONI DELLE RIMANENZE
La voce include i costi per acquisti di materie prime e ricambi al netto delle variazioni delle rimanenze di magazzino ricambi.
4 - COSTI PER SERVIZI ED ALTRI COSTI OPERATIVI
I Costi per servizi includono i costi di manutenzione, i costi per convenzioni con enti locali, per consulenze, i costi assicurativi e per servizi forniti da terzi.
Gli Altri costi operativi sono relativi principalmente agli affitti passivi, ai canoni di locazione, agli accantonamenti per rischi ed oneri ed alle imposte diverse da quelle sul reddito.
I valori adjusted nel primo trimestre 2026 non includono:
- gli oneri accessori legati ad operazioni straordinarie pari a circa 0,4 milioni;
- gli accantonamenti al fondo Business dismessi pari a circa 0,1 milioni.
5 - AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
Gli ammortamenti adjusted (71 milioni), in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (69 milioni), si riferiscono agli impianti eolici e fotovoltaici. L'incremento del periodo riflette il pieno contributo dei nuovi asset acquisiti e sviluppati internamente (+4 milioni), in parte compensato dal raggiunto termine della vita utile di alcuni componenti dei parchi eolici (-2 milioni).
Si precisa che i valori adjusted non includono la svalutazione del valore netto residuo delle immobilizzazioni materiali di parchi eolici, pari a 0,5 milioni, correlata a progetti di Repowering in Francia già approvati ed autorizzati.
La voce include gli ammortamenti IFRS 16 pari a 2,7 milioni nel primo trimestre 2026 (2,5 milioni nel primo trimestre 2025).
6 - PROVENTI (ONERI) FINANZIARI NETTI
Gli oneri finanziari netti adjusted del primo trimestre 2026 ammontano a 14 milioni, in aumento rispetto al primo trimestre 2025 (9 milioni), il quale beneficiava di una remunerazione a breve termine particolarmente elevata sulla liquidità operativa e su quella destinata al rimborso dell'obbligazione emessa nel 2019 (in scadenza ad aprile 2025), in considerazione della fase del ciclo di politica monetaria. Tra gli effetti della variazione in aumento rientra anche il rifinanziamento della medesima obbligazione in scadenza nell'anno, ad una cedola più alta, benché il differenziale di rendimento sia stato notevolmente mitigato da operazioni di prehedge stipulate nel 2020 a tassi estremamente competitivi rispetto a quelli vigenti alla data di emissione (luglio 2024).
Lo scostamento rispetto all'anno precedente è anche riconducibile a minori oneri finanziari capitalizzati e all'impatto derivante dall'applicazione dell'IFRS 16 sulle acquisizioni del periodo e sui nuovi parchi sviluppati internamente.
Il costo medio ponderato annuo del debito a medio-lungo termine nel primo trimestre 2026 si è attestato all'1,9% rispetto all'1,8% del primo trimestre 2025.
I valori adjusted nel 2026 non includono gli oneri finanziari derivanti:
- dalla estinzione anticipata di quattro Corporate Loan;
- dal rimborso anticipato dei project financing acquisiti con il nuovo perimetro eolico nel Regno Unito e dei relativi strumenti derivati di copertura dal rischio di oscillazione dei tassi di interesse.
7 - IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito adjusted sono pari a 21 milioni, in aumento rispetto ai 15 milioni del primo trimestre 2025, principalmente per effetto di un imponibile superiore per i già commentati risultati del periodo.
Si precisa che la voce non include gli impatti derivanti dal D.L. 21/2026 (D.L. Energia/Bollette)¹⁴ pari a 3 milioni, relativo all'incremento di due punti percentuali dell'aliquota IRAP, di cui 1,6 milioni sul periodo d'imposta corrente e 1,4 milioni riconducibile all'adeguamento delle imposte differite. Entrambi gli effetti sono stati isolati come special items in quanto considerata una misura di carattere straordinario e limitata nel tempo.
Il tax rate adjusted, ottenuto dal rapporto tra le imposte e l'utile ante imposte, è risultato pari al 25% (23% nel primo trimestre 2025).
8 - RISULTATO NETTO ATTIVITÀ DESTINATE A ESSERE CEDUTE
La voce comprende per il primo trimestre 2025 il risultato del contributo dell'asset eolico in Svezia¹⁵, ceduto in data 20 gennaio 2026.
¹⁴ Il decreto, convertito in L.49/2026, ha previsto un incremento dell'IRAP per il comparto energetico: dal periodo di imposta successivo al 31 dicembre 2025, per i periodi di imposta 2026 e 2027, l'aliquota è incrementata di due punti percentuali.
¹⁵ Si segnala che il margine operativo lordo dell'asset eolico svedese nel primo trimestre 2025 è stato pari a 2 milioni.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
24
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
SITUAZIONE PATRIMONIALE
Lo stato patrimoniale riclassificato raggruppa i valori attivi e passivi dello schema di Bilancio, utilizzato nella redazione della Relazione finanziaria annuale, evidenziando gli impieghi di risorse nel capitale immobilizzato e in quello circolante e le relative fonti di finanziamento. Per la definizione degli indicatori delle grandezze utilizzate nello Stato Patrimoniale Riclassificato si rimanda a quanto indicato nella successiva sezione Indicatori Alternativi di Performance.
Si ricorda che, in applicazione del principio contabile IFRS 5, il contributo patrimoniale del parco eolico situato in Svezia e ceduto in data 20 gennaio 2026¹⁶, è stato riclassificato nel periodo comparativo alla voce “Capitale investito netto attività destinate a essere cedute”. L’indebitamento finanziario netto, per il 2025, include il contributo dell’asset eolico svedese e viene indicato nella duplice misura “ante IFRS 16”, escludendo la passività legata all’applicazione dell’IFRS 16 e “post IFRS 16”, includendo la suddetta passività.
Stato Patrimoniale riclassificato
| 31/03/2025 (milioni di Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 | ||
|---|---|---|---|---|
| 4.892 | Capitale immobilizzato | 1 | 4.698 | 4.568 |
| 58 | Capitale circolante operativo netto | 2 | 72 | 83 |
| (3) | Fondi per benefici ai dipendenti | (3) | (3) | |
| 299 | Altre attività | 3 | 308 | 286 |
| (898) | Altre passività | 4 | (909) | (840) |
| 4.348 | Capitale investito netto | 4.166 | 4.094 | |
| - | Capitale investito netto attività destinate ad essere cedute | - | 70 | |
| 4.348 | Capitale investito netto | 4.166 | 4.165 | |
| 2.184 | Patrimonio netto di Gruppo | 2.043 | 1.980 | |
| 77 | Patrimonio netto di terzi | 5 | 64 | 65 |
| 1.854 | Indebitamento finanziario netto ante IFRS 16 | 6 | 1.812 | 1.882 |
| 234 | Passività per leasing | 6 | 246 | 237 |
| 2.087 | Indebitamento finanziario netto post IFRS 16 | 6 | 2.059 | 2.119 |
| 4.348 | Mezzi propri e debiti finanziari | 4.166 | 4.165 |
1 - Capitale immobilizzato
| (milioni di Euro) | Immateriali | Materiali | Finanziarie | Totale |
|---|---|---|---|---|
| Capitale immobilizzato al 31/12/2025 (1) | 1.413 | 3.178 | 52 | 4.642 |
| Deconsolidamento asset svedese | (2) | (71) | (0) | (74) |
| Capitale immobilizzato al 31/12/2025 | 1.410 | 3.106 | 52 | 4.568 |
| Investimenti | 1 | 32 | - | 33 |
| Variazioni area di consolidamento | 83 | 70 | - | 152 |
| Altre variazioni | 5 | 9 | 0 | 13 |
| Ammortamenti | (20) | (51) | - | (71) |
| Svalutazioni | - | (0) | - | (0) |
| Variazione Right-of-use assets | - | 2 | - | 2 |
| Capitale immobilizzato al 31/03/2026 | 1.478 | 3.168 | 52 | 4.698 |
(1) Comprensivo del capitale immobilizzato del parco eolico situato in Svezia e ceduto in data 20 gennaio 2026.
La riga Investimenti si riferisce ad investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali principalmente correlati all’avanzamento delle attività di repowering su parchi eolici in Italia, in Francia e Germania e alla costruzione di un impianto greenfield in Germania.
La riga Variazioni Area di Consolidamento si riferisce all’impatto dell’acquisizione di asset eolici avvenuta nel primo trimestre 2026 nel Nord dell’Inghilterra (73 MW).
La riga Altre variazioni si riferisce alla variazione dell’effetto dei cambi principalmente per le società in valuta statunitense ed inglese ed alle alienazioni del periodo.
¹⁶ In data 20 gennaio ERG, attraverso la propria controllata ERG Power Generation S.p.A., ha ceduto a Nordetic AB, società del gruppo eNordic, Independent Power Producer operante nei paesi nordici di proprietà del fondo Ardian, il 100% di ERG Sweden Holding AB, proprietaria di Furukraft AB, società titolare del parco eolico di Furuby, situato in Svezia.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
2 - Capitale circolante operativo netto
Include le rimanenze di magazzino di parti di ricambio, i crediti per vendita di energia elettrica, i debiti commerciali principalmente riguardanti l'acquisto di energia elettrica, la manutenzione degli impianti eolici e fotovoltaici ed altri debiti commerciali.
3 - Altre attività
Sono costituite principalmente dai crediti per imposte anticipate, dal fair value positivo degli strumenti derivati di copertura sull'energia elettrica dovute all'andamento del prezzo delle commodities, da crediti verso Erario per acconti versati e da pagamenti già effettuati a fronte di prestazioni in corso.
4 - Altre passività
Sono relative principalmente all'effetto negativo del fair value degli strumenti derivati di copertura sull'energia elettrica dovute all'andamento del prezzo delle commodities, i fair value dei VPPA (Virtual Power Purchase Agreement), alle imposte differite calcolate sulle differenze fra i valori civilistici ed i relativi valori fiscali (principalmente concessioni e cespiti), alla stima delle imposte di competenza del periodo ed ai fondi per rischi ed oneri.
La voce include, inoltre, la passività iscritta nei confronti del Tax Equity Partner corrispondente al diritto dello stesso a ricevere i benefici fiscali nel tempo sotto forma, principalmente, di Production tax credit (PTC) e perdite fiscali.
5 - Patrimonio Netto di terzi
Le minorities sono relative alla partecipazione non totalitaria nelle società controllate di diritto statunitense (75%), in due società solari in Francia (59%) e in Andromeda PV S.r.l. (78,5%), titolare di un parco fotovoltaico in Italia.
6 - Indebitamento finanziario netto
Si precisa che per maggiore chiarezza, l'indebitamento finanziario netto viene indicato nella duplice misura "ante IFRS 16", escludendo la passività legata all'applicazione dell'IFRS 16, che "post IFRS 16", includendo la suddetta passività.
Riepilogo indebitamento del Gruppo
| 31/03/2025 | (milioni di Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| 2.121 | Indebitamento finanziario a medio-lungo termine | 2.119 | 2.130 |
| (267) | Indebitamento finanziario (disponibilità liquide) a breve termine | (307) | (248) |
| 1.854 | Indebitamento finanziario netto ante IFRS 16 | 1.812 | 1.882 |
| 234 | Passività per leasing | 246 | 237 |
| 2.087 | Indebitamento finanziario netto post IFRS 16 | 2.059 | 2.119 |
La passività per leasing al 31 marzo 2026 è pari a 246 milioni (237 milioni al 31 dicembre 2025). L'incremento del periodo è riconducibile principalmente all'effetto perimetro derivante dall'acquisizione di un portafoglio eolico nel Nord dell'Inghilterra (73 MW), in parte compensato dalla cessione dell'asset svedese, operazioni contestuali avvenute in data 20 gennaio 2026, nell'ambito del re-focus geografico del Gruppo.
Si riporta nella tabella seguente l'indebitamento finanziario a medio-lungo termine del Gruppo ERG:
Indebitamento finanziario a medio-lungo termine
| 31/03/2025 | (milioni di Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| 419 | Finanziamenti bancari a medio-lungo termine | 492 | 494 |
| 1.596 | Debiti finanziari a medio-lungo termine | 1.597 | 1.597 |
| 2.015 | Totale | 2.090 | 2.091 |
| 136 | Totale Project Financing | 58 | 64 |
| (18) | Quota corrente Project Financing | (17) | (16) |
| 118 | Project Financing a medio-lungo termine | 41 | 48 |
| (11) | Crediti finanziari a medio-lungo termine | (12) | (9) |
| 2.121 | Totale indebitamento finanziario a medio-lungo termine ante IFRS 16 | 2.119 | 2.130 |
| 228 | Passività per leasing | 241 | 232 |
| 2.349 | Totale indebitamento finanziario a medio-lungo termine post IFRS 16 | 2.361 | 2.361 |
I Finanziamenti bancari a medio-lungo termine al 31 marzo 2026 sono pari a 492 milioni e si riferiscono a quattro Green Loan (senior unsecured) per 493 milioni nominali.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
26
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
In particolare, nell'ambito delle attività di Liability Management si segnala che:
- in data 30 gennaio 2026 la Banca europea per gli investimenti (BEI) ha erogato a ERG S.p.A. 243 milioni di euro a valere sul contratto di finanziamento green senior unsecured sottoscritto nel dicembre 2024 a supporto dello sviluppo di impianti da fonti rinnovabili in Italia, Francia e Germania;
- in data 30 gennaio 2026, ERG S.p.A. ha sottoscritto e utilizzato un nuovo Green Loan per un importo pari a 75 milioni di euro, con scadenza nel 2030 e possibilità di estensione al 2032;
- in data 6 febbraio 2026 ERG S.p.A. ha sottoscritto e utilizzato un nuovo Green Loan per un importo pari a 100 milioni di euro, con scadenza nel 2031. La sottoscrizione e l'erogazione dei suddetti Green Loan hanno comportato un allungamento delle scadenze e un miglioramento dei margini contrattuali rispetto a quelli esistenti sui finanziamenti Sustainable bilateral linked loans in essere al 31 dicembre 2025 previsti in scadenza tra il 2028 e il 2029, i quali sono stati interamente rimborsati.
I debiti sopra rappresentati sono rilevati al netto degli oneri accessori a medio lungo termine rilevati contabilmente con il metodo del costo ammortizzato per circa 1 milione.
I Debiti finanziari a medio-lungo termine pari a 1.597 milioni, si riferiscono principalmente alla passività derivanti dal collocamento di tre prestiti obbligazionari emessi nell'ambito del Programma Euro Medium Term Notes (EMTN), relativi a:
- 500 milioni nominali (della durata di 6 anni a tasso fisso);
- 600 milioni nominali (della durata di 7 anni a tasso fisso);
- 500 milioni nominali (della durata di 10 anni a tasso fisso).
Tali passività sono rilevate al netto degli oneri accessori a medio lungo periodo rilevati contabilmente con il metodo del costo ammortizzato circa 7 milioni.
I debiti per Project Financing pari a 58 milioni¹⁷ al 31 marzo 2026 sono relativi a:
- finanziamenti per 43 milioni relativi alla società Andromeda S.r.l., proprietaria di due impianti fotovoltaici in Centro Italia;
- finanziamenti per 15 milioni erogati per la costruzione di un parco eolico in Germania.
Si segnala che, in riferimento alla recente acquisizione del nuovo perimetro eolico nel Nord dell'Inghilterra, sono stati acquisiti Project Financing rimborsati anticipatamente entro il 31 marzo 2026, nell'ambito delle attività di Liability Management attuate dal Gruppo negli ultimi anni.
I Crediti finanziari a medio-lungo termine pari a 12 milioni si riferiscono alla quota a lungo termine delle attività derivanti dalla valutazione al fair value degli strumenti derivati a copertura dei tassi di interesse.
L'indebitamento finanziario netto a breve è così costituito:
Indebitamento finanziario (disponibilità liquide)
| 31/03/2025 | (milioni di Euro) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| 99 | Finanziamenti bancari a breve termine | 172 | 222 |
| 498 | Quota corrente dei debiti finanziari a medio-lungo termine | - | - |
| 37 | Altri debiti finanziari a breve termine | 23 | 19 |
| 634 | Passività finanziarie a breve termine | 196 | 240 |
| (855) | Disponibilità liquide | (433) | (421) |
| (54) | Titoli e altri crediti finanziari a breve termine | (76) | (74) |
| (909) | Attività finanziarie a breve termine | (509) | (495) |
| 18 | Project Financing a breve termine | 17 | 16 |
| (10) | Disponibilità liquide | (11) | (9) |
| 8 | Project Financing | 6 | 7 |
| (267) | Totale indebitamento finanziario netto a breve termine ante IFRS 16 | (307) | (248) |
| 6 | Passività per leasing | 5 | 5 |
| (261) | Totale indebitamento finanziario a medio-lungo termine post IFRS 16 | (302) | (242) |
I finanziamenti bancari a breve termine comprendono le posizioni riferite a linee di finanziamento a breve termine.
Gli Altri debiti finanziari a breve termine comprendono principalmente i ratei per interessi passivi su Bond, Corporate Loan e Project Financing (23 milioni).
¹⁷ Tali passività sono rilevate al netto degli oneri accessori a medio lungo periodo rilevati contabilmente con il metodo del costo ammortizzato.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
I Titoli e altri crediti finanziari a breve termine includono principalmente gli impieghi a breve di liquidità per 64 milioni, i ratei attivi per interessi finanziari maturati per 3 milioni, oltre alla quota a breve termine delle attività derivanti dalla valutazione al fair value degli strumenti derivati a copertura dei tassi di interesse per 6 milioni.
FLUSSI FINANZIARI
Si rappresenta lo schema di rendiconto finanziario a partire dai valori ante IFRS 16 al fine di agevolare la comprensione della dinamica dei flussi di cassa del periodo.
L'analisi della variazione dell'indebitamento finanziario netto è la seguente:
| Anno 2025(1) | (milioni di Euro) | 1° trimestre | |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | ||
| 540 | Margine operativo lordo adjusted | 167 | 145 |
| (126) | Variazione capitale circolante | (3) | (58) |
| 414 | Cash Flow operativo | 163 | 87 |
| (163) | Investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali | (33) | (43) |
| (72) | Acquisizioni di assets e business combination | (115) | (72) |
| - | Incasso cessione impianto eolico Svezia | 71 | - |
| 0 | Investimenti immobilizzazioni finanziarie | (0) | 0 |
| (4) | Altre variazioni e disinvestimenti | 2 | (0) |
| (239) | Cash Flow da investimenti/disinvestimenti | (76) | (115) |
| (41) | Proventi (oneri) finanziari | (14) | (10) |
| 2 | Oneri finanziari chiusura finanziamenti | (0) | 1 |
| (0) | Proventi (oneri) da partecipazione netti | - | (0) |
| (39) | Cash Flow da gestione finanziaria | (15) | (9) |
| (47) | Cash Flow da gestione fiscale | (2) | (9) |
| (151) | Distribuzione dividendi | (1) | (1) |
| (12) | Programma acquisto azioni proprie (Buy back) | - | (12) |
| (15) | Altri movimenti di patrimonio netto | 1 | (1) |
| (178) | Cash Flow da Patrimonio Netto | (1) | (14) |
| 1.793 | Indebitamento finanziario netto iniziale ante IFRS 16 | 1.882 | 1.793 |
| 89 | Variazione netta | (70) | 60 |
| 1.882 | Indebitamento finanziario netto totale ante IFRS 16 | 1.812 | 1.854 |
| 237 | Passività per leasing | 246 | 234 |
| 2.119 | Indebitamento finanziario netto post IFRS 16 | 2.059 | 2.087 |
(1) Si precisa che il flusso di cassa 2025 è rappresentato tenendo conto dei flussi di cassa delle attività destinate ad essere cedute.
Il Cash flow operativo del primo trimestre 2026 è positivo per 163 milioni, in aumento rispetto al 2025 (87 milioni) principalmente per le dinamiche puntuali del circolante.
Il Cash flow da investimenti del primo trimestre 2026 si riferisce ad investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali principalmente correlati all'acquisizione di un portafoglio eolico nel Regno Unito (73 MW) e all'avanzamento delle attività di repowering su parchi eolici in Italia, in Francia e Germania e alla costruzione di un impianto greenfield in Germania.
Il Cash flow da gestione finanziaria si riferisce agli interessi maturati nel periodo.
Il Cash flow da gestione fiscale si riferisce al versamento delle imposte dirette.
Il Cash flow da Patrimonio Netto include la distribuzione dei dividendi agli azionisti, i movimenti della riserva di cash flow hedge legata agli strumenti finanziari derivati oltreché alla riserva di traduzione cambi.
La variazione della Passività per leasing è riconducibile principalmente all'effetto perimetro derivante dall'acquisizione di un portafoglio eolico nel Nord dell'Inghilterra (73 MW), solo in parte compensato dalla cessione dell'asset svedese, operazioni contestuali avvenute in data 20 gennaio 2026, nell'ambito del re-focus geografico del Gruppo.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
DEFINIZIONI
In data 3 dicembre 2015 la Consob ha emesso la Comunicazione n. 92543/15, che recepisce le Linee Guida riguardanti l'utilizzo e la presentazione di Indicatori Alternativi di Performance nell'ambito di informazioni finanziarie regolamentate, emanate in data 5 ottobre 2015 dall'Autorità Europea degli Strumenti finanziari e dei Mercati (ESMA). Le Linee Guida, che hanno aggiornato la Raccomandazione del CESR sugli indicatori alternativi di performance (CESR/05 – 178b), hanno la finalità di promuovere l'utilità e la trasparenza degli indicatori alternativi per migliorare la loro comparabilità, affidabilità e capacità di comprensione. Nel presente documento sono utilizzati alcuni Indicatori Alternativi di Performance (IAP) che sono differenti dagli indicatori finanziari espressamente previsti dai principi contabili internazionali IAS/IFRS adottati dal Gruppo. Tali indicatori alternativi sono utilizzati dal Gruppo al fine di agevolare la comunicazione delle informazioni sui risultati dei business nonché sull'indebitamento finanziario netto.
Si precisa infine che al fine di facilitare la comprensione dell'andamento gestionale dei business i risultati economici sono esposti con l'esclusione delle componenti reddituali significative aventi natura non usuale (special items) e con l'inclusione, anche per il periodo comparativo, dei risultati dell'asset svedese ceduto in data 20 gennaio 2026, i cui valori sono stati riclassificati alla voce "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute": tali risultati sono indicati con la definizione "Risultati adjusted".
Poiché la composizione di tali indicatori non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, la metodologia di determinazione di tali misure applicata dal Gruppo potrebbe non essere omogenea con quella adottata da altri operatori e pertanto non pienamente comparabile.
Di seguito sono indicate le definizioni degli IAP utilizzati dal Gruppo nonché una riconciliazione con le voci degli schemi di bilancio adottati.
I Ricavi adjusted sono i ricavi, come indicati negli schemi di Bilancio, con l'esclusione delle componenti reddituali significative aventi natura non usuale (special items).
Il Margine operativo lordo è un indicatore della performance operativa calcolato sommando al Risultato Operativo Netto gli "Ammortamenti e svalutazioni". Il Margine Operativo Lordo è indicato esplicitamente come subtotale negli schemi di Bilancio.
Il Margine operativo lordo adjusted è il margine operativo lordo, come sopra definito, con l'esclusione delle componenti reddituali significative aventi natura non usuale (special items).
Il Risultato operativo netto adjusted è il risultato operativo netto, indicato esplicitamente come subtotale negli schemi di Bilancio, con l'esclusione delle componenti reddituali significative aventi natura non usuale (special items).
L'EBITDA Margin è un indicatore della performance operativa calcolato rapportando il Margine operativo lordo adjusted e i Ricavi della gestione caratteristica di ogni singolo business.
Il Tax rate adjusted è calcolato rapportando i valori adjusted delle imposte e dell'utile ante imposte.
Il Risultato netto attività continue non include il risultato delle attività in corso di cessione/cedute riclassificate alla riga "Risultato netto attività cedute".
Il Risultato netto attività continue adjusted è il Risultato netto attività continue con l'esclusione delle componenti reddituali significative aventi natura non usuale (special items), al netto dei relativi effetti fiscali.
Il Risultato netto di Gruppo adjusted è il Risultato netto attività continue adjusted con l'esclusione del risultato degli azionisti terzi.
Gli Investimenti sono ottenuti dalla somma degli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali, con l'inclusione delle operazioni di Merger & Acquisition e non inclusivi dei Right of Use assets.
Il Capitale circolante operativo netto è definito dalla somma di Rimanenze, Crediti commerciali e Debiti commerciali.
Il Capitale investito netto è determinato dalla somma algebrica del Capitale Immobilizzato (comprensivo del Right of Use Assets), del Capitale circolante operativo netto, delle passività relative al Trattamento di fine rapporto, delle Altre attività e delle Altre passività.
L'Indebitamento finanziario netto rappresenta un indicatore della struttura finanziaria ed è determinato conformemente alle linee guida ESMA 32-382-1138 (Guidelines on Prospectus disclosures) ed il Richiamo di attenzione Consob n. 5/2021, comprendendo inoltre la quota non corrente di attività relative agli strumenti finanziari derivati. Per maggiore chiarezza, l'indebitamento finanziario netto viene indicato nella duplice misura «ante IFRS 16», escludendo la passività legata all'applicazione dell'IFRS 16, e «post IFRS 16», includendo la suddetta passività.
La leva finanziaria ante IFRS 16 è calcolata rapportando l'indebitamento finanziario netto ante IFRS 16 e il capitale investito netto, non inclusivo dei Right of Use assets.
Gli special item includono componenti reddituali significative aventi natura non usuale. Tra queste sono considerati:
- proventi ed oneri legati ad eventi il cui accadimento risulta non ricorrente, ovvero quelle operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell'attività;
- proventi ed oneri legati ad eventi non caratteristici della normale attività del business, quali gli oneri di ristrutturazione e ambientali;
- plusvalenze e minusvalenze legate alla dismissione di assets;
- le svalutazioni significative rilevate sugli asset a esito degli impairment test;
- i proventi ed i relativi reversal rilevati in applicazione dell'IFRS 9 in relazione alle operazioni di ristrutturazione dei finanziamenti in essere.
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
29
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
RICONCILIAZIONE CON I RISULTATI ECONOMICI ADJUSTED
MARGINE OPERATIVO LORDO
| Anno | 2025(1) | (importi in milioni) | Note | 1° trimestre | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025(1) | ||||
| 526 | Margine operativo lordo | 165 | 143 | ||
| Esclusione Special Items: | |||||
| 3 | Oneri accessori operazioni straordinarie | 1 | 0 | 1 | |
| - | Chiusura di strumenti derivati UK | 2 | 1 | - | |
| 6 | Accantonamento Fondo Business Dismessi | 3 | 0 | - | |
| 535 | Margine operativo lordo adjusted | 167 | 143 |
AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
| Anno | 2025(1) | (importi in milioni) | Note | 1° trimestre | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | ||||
| (354) | Ammortamenti e svalutazioni | (71) | (69) | ||
| Esclusione Special Items: | |||||
| 22 | Svalutazione Repowering/Revamping | 3 | 0 | - | |
| 59 | Svalutazione Solar Spain | 4 | - | - | |
| (273) | Ammortamenti adjusted | (71) | (69) |
RISULTATO NETTO DI GRUPPO
| Anno | 2025(1) | (importi in milioni) | Note | 1° trimestre | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | ||||
| 65 | Risultato netto di Gruppo | 57 | 49 | ||
| 27 | Esclusione impatto IFRS 5 | - | (0) | ||
| 92 | Risultato netto attività continue di Gruppo | 57 | 49 | ||
| Esclusione Special Items: | |||||
| (2) | Esclusione oneri accessori su prepayment finanziamenti | 5 | 1 | (1) | |
| 3 | Esclusione Oneri accessori operazioni straordinarie | 1 | 0 | 0 | |
| - | Esclusione +2% IRAP (D.L. Bollette) | 6 | 3 | - | |
| 46 | Esclusione svalutazione Solar Spain | 4 | - | - | |
| 1 | Esclusione oneri correlati a Business dismessi | 2 | 0 | 0 | |
| 16 | Esclusione svalutazione Repowering /Revamping | 3 | 0 | - | |
| (1) | Esclusione rettifica IFRS 5 su Asset Svezia | 7 | - | - | |
| 155 | Risultato netto attività continue di Gruppo adjusted | 61 | 49 |
(1) I valori 2025 sono riesposti in applicazione del principio contabile IFRS 5 riclassificando il contributo del business svedese, ceduto nel mese di gennaio 2026, alla voce "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute".
- Oneri accessori relativi ad altre operazioni di natura non ricorrente, nonché alle acquisizioni non andate a buon fine.
- Accantonamenti correlati ad oneri e poste straordinarie sui Business dismessi dal Gruppo.
- Svalutazioni di impianti esistenti oggetto di piani di Repowering e Revamping in Italia, Germania e Francia, già approvati ed autorizzati.
- Nel 2025 la voce include la svalutazione dei parchi fotovoltaici in Spagna, a seguito della procedura di impairment test.
- La voce include gli oneri finanziari relativi all'estinzione anticipata di quattro Corporate Loan in ERG S.p.A. nonché gli oneri derivanti dalla chiusura anticipata di project financing delle neoacquisite società in Regno Unito, inclusi gli strumenti derivati di copertura ad essi correlati.
- Esclusione dell'incremento dell'aliquota IRAP (+2%) previsto dal D.L. 20 febbraio 2026, convertito in Legge 49/2026, in quanto considerata una misura di carattere straordinario e limitata nel tempo.
- Riclassifica del contributo dell'asset eolico svedese, in applicazione dell'IFRS 5 a seguito della classificazione come "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute".
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
Risultati del periodo | Risultati per Paese | Evoluzione prevedibile | Il Gruppo | Prospetti contabili e altre informazioni
Di seguito la riconciliazione tra lo schema di Bilancio e gli schemi adjusted esposti e commentati nel presente Comunicato:
Conto Economico 1° trimestre 2026
| (milioni di Euro) | Schemi di Bilancio | Storno special items | Conto economico adjusted |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 230 | 1 | 231 |
| Altri proventi | 6 | - | 6 |
| Ricavi totali | 236 | 1 | 237 |
| Costi per acquisti e variazioni delle rimanenze | (3) | - | (3) |
| Costi per servizi e altri costi operativi | (53) | 0 | (52) |
| Costi del lavoro | (16) | - | (16) |
| Margine operativo lordo | 165 | 1 | 167 |
| Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni | (71) | 0 | (71) |
| Risultato operativo | 94 | 2 | 96 |
| Proventi (oneri) finanziari netti | (15) | 0 | (14) |
| Proventi (oneri) da partecipazioni netti | (0) | - | (0) |
| Risultato prima delle imposte | 80 | 2 | 82 |
| Imposte sul reddito | (23) | 2 | (21) |
| Risultato netto attività continue | 56 | 4 | 61 |
| Risultato di azionisti terzi | 0 | - | 0 |
| Risultato netto attività continue di Gruppo | 57 | 4 | 61 |
| Risultato netto attività destinate ad essere cedute | - | - | - |
| Risultato netto di Gruppo | 57 | 4 | 61 |
Conto Economico 1° trimestre 2025
Il dato relativo al primo trimestre 2025 è stato riesposto, ai fini comparativi, senza il contributo del business svedese, ceduto in data 20 gennaio 2026 e riclassificato alla riga "Risultato netto delle attività destinate ad essere cedute" in applicazione dell'IFRS 5.
| (milioni di Euro) | Conto economico adjusted | Riclassifiche IFRS 5 | Conto economico adjusted proforma |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 201 | (2) | 199 |
| Altri proventi | 9 | - | 9 |
| Ricavi totali | 210 | (2) | 208 |
| Costi per acquisti e variazioni delle rimanenze | (3) | - | (3) |
| Costi per servizi e altri costi operativi | (46) | 0 | (46) |
| Costi del lavoro | (16) | - | (16) |
| Margine operativo lordo | 145 | (2) | 143 |
| Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni | (69) | 1 | (69) |
| Risultato operativo | 76 | (1) | 75 |
| Proventi (oneri) finanziari netti | (10) | 1 | (9) |
| Proventi (oneri) da partecipazioni netti | (0) | - | (0) |
| Risultato prima delle imposte | 65 | (0) | 65 |
| Imposte sul reddito | (15) | 0 | (15) |
| Risultato netto attività continue | 50 | (0) | 50 |
| Risultato di azionisti terzi | (1) | - | (1) |
| Risultato netto attività continue di Gruppo | 49 | (0) | 49 |
| Risultato netto attività destinate ad essere cedute | - | 0 | 0 |
| Risultato netto di Gruppo | 49 | - | 49 |
Risultati Consolidati 1° trimestre 2026
www.erg.eu
ERG S.P.A.
Torre WTC
via De Marini, 1 - 16149 Genoa
Phone 0102401 - Fax 0102401585
www.erg.eu
REGISTER OFFICE
via De Marini, 1
16149 Genoa
Italy
Press Release
ERG
The Board of Directors of ERG S.p.A.
approves the consolidated results for the first quarter of 2026
Adjusted consolidated EBITDA: EUR 167 million, EUR 143 million in the first quarter of 2025¹
Adjusted profit attributable to owners of the parent: EUR 61 million, EUR 49 million in the first quarter of 2025¹
2026 Guidance confirmed, EBITDA between EUR 520 million and EUR 590 million
- Financial results – Gross operating profit amounted to EUR 167 million, up 16% from EUR 143 million in the first quarter of 2025, and net profit totalled EUR 61 million, up 24% from EUR 49 million in 2025. This performance reflects a recovery in wind resource and the contribution from new installed capacity brought into operation between 2025 and 2026 in the UK, France and Germany. These positive effects were only partially offset by lower captured prices compared with the first quarter of 2025, mainly due to hedging at lower price levels inherent in the time-to-delivery at the time the hedges were entered into.
- Wind production recovery in Europe, decline in the USA – Higher wind resource recorded in Europe in the quarter, albeit below historical averages. The UK portfolio delivered a particularly strong performance, also benefiting from the contribution of new assets acquired at the beginning of the year in England. By contrast, the 224 MW US wind farm performance was significantly affected by exceptional weather events in January and February, with a material impact on plant availability, as well as by severe grid congestion which adversely affected selling prices.
- Development progress – Tangible progress was made on the 700 MW pipeline of highly visible projects. An 80 MW BESS project in Campania was authorised and a final investment decision was taken for a 25 MW greenfield wind project in France. In wind repowering, final approval was granted for the 121 MW Nulvi-Ploaghe project in Sardinia, now fully authorised and eligible for Route to Market; a further 25 MW repowering project was authorised in France. In Italy, approval was granted for the construction of solar asset revamping and extension projects totalling 41 MW, of which 36 MW under the Feed-in Tariff.
- Financial Strategy – Fitch confirmed for ERG a Long-Term Issuer Default Rating (IDR) of BBB- with stable outlook and senior unsecured rating at BBB-. The financial structure was further optimised through the drawdown of EIB financing and the signing of new bank facilities with extended maturities and improved pricing.
- ESG strategy – The Group's ESG excellence was reaffirmed with its inclusion among the top 5% performers in the S&P Global Sustainability Yearbook 2026. As part of the Social Purpose for Solar Revamping initiative, aimed at repurposing second-hand panels for social use, the installation of a solar plant at a nursery school in Ukraine was completed in collaboration with Greenpeace.
- Guidance – the 2026 guidance is confirmed with expected EBITDA between EUR 520 million and EUR 590 million, investments between EUR 330 million and EUR 380 million and net financial debt between EUR 1,950 million and EUR 2,050 million.
Genoa, 15 May 2026 – The Board of Directors of ERG S.p.A. has approved the consolidated results for the first quarter of 2026.
Paolo Merli, Chief Executive Officer of ERG, commented:
"The good performance in the first quarter primarily reflects increased installed capacity and improved wind resource in Europe. During the period, we achieved important milestones in development, further strengthening our conviction that renewables and storage systems represent the most effective solution to ensure energy security and stabilise costs, in a context still marked by significant geopolitical tensions and renewed commitment to decarbonisation. At today's Board meeting, we approved two projects involving over EUR 60 million of investments: the revamping of solar plants in Italy totalling 41 MW and the construction of a 25 MW wind farm in France. During the period, we secured authorisations for 226 MW, mainly in Italy and to a lesser extent in France, across wind repowering and storage projects, which represent our two main development lines. These projects are now eligible for long-term energy sales contracting through PPAs or auction-awarded CfD tariffs. During the period, liability management transactions for nearly EUR 500 million were also completed further strengthening the capital structure and optimising the cost of debt. In this context, we are particularly pleased with the confirmation of our Investment Grade rating announced yesterday by Fitch. For 2026, we confirm our guidance with a gross operating profit expected in the range of EUR 520 million to EUR 590 million, investments between EUR 330 million and EUR 380 million and net financial debt between EUR 1,950 million and EUR 2,050 million."
¹ The figure for the first quarter of 2025 has been restated for comparative purposes, excluding the contribution of the Swedish business (EUR +2 million), which was disposed of on 20 January 2026 and reclassified to the line "Net profit (loss) from discontinued operations" in application of IFRS 5.
Consolidated results 1st quarter 2026
2
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
HIGHLIGHTS
| Adjusted (1)Year2025(2) | (EUR million) | Adjusted (1)1st quarter | |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 (2) | ||
| MAIN INCOME STATEMENT FIGURES | |||
| 744 | Revenue | 231 | 199 |
| 535 | Gross operating profit (loss) | 167 | 143 |
| 262 | Operating profit (loss) | 96 | 75 |
| 155 | Profit (loss) attributable to owners of the parent | 61 | 49 |
| 72% | Ebitda Margin % | 72% | 72% |
| MAIN FINANCIAL FIGURES | |||
| 4,165 | Net invested capital (3) | 4,166 | 4,348 |
| 2,045 | Equity | 2,107 | 2,261 |
| 1,882 | Net financial indebtedness (before IFRS 16)(4) | 1,812 | 1,854 |
| 2,119 | Net financial indebtedness (after IFRS 16)(4) | 2,059 | 2,087 |
| 48% | Financial leverage before IFRS 16(5) | 46% | 45% |
| OPERATING DATA | |||
| 3,974 | Total installed capacity at the end of the period | 3,985 | 3,895 |
| New installed capacity for the period | 90 | ||
| of which Wind Italy | - | ||
| of which Solar Italy | 1 | ||
| of which Italy Storage | 13 | ||
| of which Wind Abroad | 77 | ||
| of which Solar Abroad | - | ||
| 7,082 | Total electricity output | 2,237 | 1,938 |
| Production linked to the new capacity for the period | 114 | ||
| of which Wind Italy | 0 | ||
| of which Solar Italy | 1 | ||
| of which Wind Abroad | 113 | ||
| of which Solar Abroad | - | ||
| 535 | Gross operating profit (loss) | 167 | 143 |
| 231 | Wind Italy | 83 | 72 |
| 96 | Solar Italy | 14 | 14 |
| 207 | Wind Abroad | 73 | 59 |
| 18 | Solar Abroad | 2 | 3 |
| (17) | Corporate | (5) | (5) |
| 100 | Net unit revenue (6) | 97 | 98 |
| 235 | Capital expenditure (7) | 148 | 115 |
| 672 | Employees at the end of the period | 680 | 665 |
(1) Adjusted economic indicators do not include special items and related applicable taxes.
(2) It should be noted that the 2025 financial figures have been restated in accordance with IFRS 5, by reclassifying the contribution of the Swedish business, disposed of in January 2026, to the line "Net Profit (loss) from assets held for sale".
(3) Net invested capital for 2025 includes the contribution of the wind asset located in Sweden.
(4) Net financial indebtedness is indicated in the dual measure "before IFRS 16", excluding the liabilities linked to the application of IFRS 16, and "after IFRS 16", including the aforementioned liabilities. The 2025 figure includes the contribution of the wind power asset located in Sweden, sold in January 2026.
(5) Financial leverage before IFRS 16 is calculated by comparing the net financial indebtedness before IFRS 16 with the net invested capital, not including Right-of-Use assets amounting to EUR 217 million.
(6) Net unit revenue (net of clawbacks) is expressed in EUR/MWh and is calculated by dividing the technology output by the revenue achieved on energy markets, inclusive of the impact of hedges, of any incentives due and the relative variable costs associated with generation/sale including, for example, imbalance costs and market access fees.
(7) In property, plant and equipment and intangible assets. The 2026 figure includes the impact of the acquisition completed in January 2026 in the north of England (73 MW), amounting to EUR 115 million, while the comparative figure includes the effect of the acquisition completed in Scotland for a total of 43 MW.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
COMMENTS ON THE QUARTER'S PERFORMANCE
In the first quarter of 2026, adjusted revenue amounted to EUR 231 million, an increase compared with the first quarter of 2025 (EUR 199 million), driven by higher production levels versus the particularly low and below-average levels recorded in Europe in the same period, as well as the full contribution from installed capacity that came into operation between 2025 and 2026. Output amounted to 2.2 TWh, up compared with the same period in 2025 (1.9 TWh) but still below the long-term historical averages, mainly due to the higher wind resource recorded in Europe, as previously noted, and the full contribution from new capacity in operation in the United Kingdom, France and Germany (+0.1 TWh).
Adjusted gross operating profit, net of special items, amounted to EUR 167 million, up compared with the EUR 143 million (+23 million, +16%) recorded in the first quarter of 2025.
ITALY
- Wind (EUR +10 million): gross operating profit amounted to EUR 83 million, an increase compared with the first quarter of 2025 (EUR 72 million), driven by higher wind resource during the quarter, partly offset by lower selling prices due to a downturn in the early months of the year, which led to purchases at lower prices compared with the same period of 2025, compounded by the decrease in the GRIN incentive price (EUR 50/MWh in 2026, EUR 55/MWh in 2025). Total output amounted to 897 GWh compared to 743 GWh in the same period of 2025.
- Solar (EUR +0.2 million): gross operating profit amounted to EUR 14 million, in line with the first quarter of 2025, reflecting the contribution from sites subject to revamping and repowering and improved solar irradiation during the period, offset by lower captured prices. Output totalled 45 GWh, up slightly compared to 42 GWh in the first quarter of 2025.
ABROAD
- Wind (EUR +13 million): gross operating profit amounted to EUR 73 million, an increase compared with the first quarter of 2025 (EUR 59 million), driven by capacity that came into operation during 2025 and the first quarter of 2026, as well as higher wind resource recorded in France and the United Kingdom. Total output amounted to 1,179 GWh, up from 1,018 GWh in the same period of 2025, mainly driven by the contribution of new assets that came into operation (+113 GWh). In particular, the strong performance of the UK portfolio should be noted (gross operating profit of EUR 25 million, EUR +17 million compared with 2025), mainly driven by the contribution of new assets (EUR +11 million). The performance of the wind farm in the United States (224 MW) was significantly affected by extraordinary weather events (EUR -6 million), impacting plant availability, as well as by grid congestion, which adversely affected the selling price.
- Solar (EUR -1 million): gross operating profit amounted to EUR 2 million, down slightly compared with the first quarter of 2025 (EUR 3 million), mainly due to lower solar irradiation across all countries and lower captured prices in Spain. Output amounted to 117 GWh in the first quarter of 2026 compared to 135 GWh in the same period of 2025.
Overall, the contribution from newly installed capacity (approximately EUR +12 million) and higher generation (EUR 29 million) was partly offset by lower captured prices, reflecting a softer market environment during the quarter — mainly due to lower hedged prices — as well as the performance of the US portfolio for the reasons already described.
It should be noted that the overall gross operating profit (loss) is impacted by the electricity price hedging policies implemented in line with the Group's risk policies.
Adjusted operating profit amounted to EUR 96 million (EUR 75 million in the first quarter of 2025). Depreciation and amortisation amounted to EUR 71 million, a slight increase compared with the first quarter of 2025 (EUR 69 million), mainly due to the full contribution of the wind farms constructed and acquired over the last twelve months (EUR +4 million), partly offset by the end of the useful life of certain wind farms (EUR -2 million).
The adjusted profit attributable to the owners of the parent was EUR 61 million, up from EUR 49 million in the first quarter of 2025, and reflects, in addition to the points already mentioned, higher financial expense of EUR 5 million — mainly due to lower financial income on invested cash — and higher taxes of 6 million.
In the first quarter of 2026, capital expenditure amounted to EUR 148 million (EUR 115 million in the first quarter of 2025) and related to investments in property, plant and equipment and intangible assets, primarily linked to the acquisition of a wind farm portfolio in the United Kingdom (73 MW) and the progress of repowering works, in line with their project timelines, on wind farms in Italy, France and Germany, and the construction of a greenfield plant in Germany.
Consolidated results 1st quarter 2026
4
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
Net financial indebtedness before IFRS 16 amounted to EUR 1,812 million, a decrease compared to 31 December 2025 (EUR 1,882 million). The change is primarily attributable to the effects of the positive operating cash flow for the quarter (EUR 163 million²), capital expenditure for the period (EUR 33 million), interest expense (EUR 15 million) and the payment of taxes (EUR 2 million³). The change in the period also reflects the effects of the geographical refocusing carried out in January 2026, relating to the disposal of the Swedish asset (cash inflow of EUR 71 million) and the acquisition of wind farm assets in the north of England (cash outflow of EUR 115 million).
Net financial indebtedness after IFRS 16 also includes the liability (under IFRS 16) relating to the discounting of future lease payments, which stood at EUR 246 million at 31 March 2026, an increase compared with 31 December 2025 (EUR 237 million). The increase in the term of the liability under IFRS 16 is primarily attributable to the change in scope resulting from the acquisition of wind farm assets in the north of England (73 MW), partly offset by the disposal of the Swedish asset; these transactions took place on 20 January 2026.
2 Includes adjusted gross operating profit (loss) and the change in working capital.
3 Relating to companies in Germany and the United Kingdom.
5
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
BASIS FOR PREPARATION
Quarterly report
This press release on the consolidated results of the ERG Group relating to the first quarter of 2026 has been prepared on a voluntary basis in compliance with the provisions of Article 82-ter of the Issuers' Regulation (CONSOB resolution no. 11971 of 14 May 1999 and subsequent amendments).
Unless otherwise indicated, the income statement, statement of financial position and cash flow information has been prepared in compliance with the valuation and measurement criteria established by International Financial Reporting Standards (IFRS). The recognition and measurement criteria adopted in preparing the results for the first quarter of 2026 are the same as those adopted in preparing the Integrated Annual Report 2025 to which reference is made.
Unless otherwise indicated, the amounts included in this document are expressed in Euro.
Disclosure pursuant to Articles 70 and 71 of the Issuers' Regulation
The Parent has selected the option, introduced by CONSOB with its resolution no. 18079 of 20 January 2012, of waiving the obligation to make available to the public an information document upon carrying out significant transactions, i.e. mergers, demergers, capital increases by contributions in kind, acquisitions and sales.
Operating segments
Operating profit (loss) is presented and commented on with reference to the various geographical segments in which ERG operates, in line with the Group's internal performance measurement methods. It should be noted that the results, shown by geographical segment, reflect the energy sales on markets by Group Energy Management, in addition to the application of effective hedges of the generation margin. Said hedges include, inter alia, the use of instruments to hedge the price risk. For a clearer representation, the results of the operating segments include hedges relating to renewable energy sources ("RES").
Group "geographic re-focus" transactions
In line with the guidelines of the Business Plan, which provide for a geographical repositioning, on 20 January 2026 ERG Yearunced the signing and simultaneous closing of two significant transactions in the United Kingdom and Sweden.
ERG, through its subsidiary ERG UK Holding Ltd, acquired from OnPath Energy Midco Limited, a subsidiary of OnPath Energy, a long-established renewable energy developer active in the United Kingdom, 100% of a group of UK companies owning seven operational onshore wind farms in Northern England, with a total installed capacity of 73 MW.
With regard to the above-mentioned acquisition, on the date of this press release a Purchase Price Allocation exercise was carried out on the basis of available information; consistently with the indications of IFRS 3 this procedure shall be deemed provisional and subject to changes and adjustments.
Additional details regarding the allocation of surplus amounts and the related accounting effects will be provided in the Interim Financial Report at 30 June 2026. In this regard, Notes that based on the provisions of IFRS 3, the measurement of assets and liabilities may be subject, if necessary, to changes in the twelve months after the acquisition date.
This press release reflects the impact of the line-by-line consolidation of the wind portfolio (totaling 73 MW) as of 1 January 2026.
At the same time, ERG, on 20 January 2026, through its subsidiary ERG Power Generation S.p.A., signed an agreement with Nordetic AB for the disposal of the entire share capital of ERG Sweden Holding AB, owner of Furukraft AB, the company that owns the Furuby wind farm located in Sweden.
It should also be noted that the figure for the first quarter of 2025 has been restated, for comparative purposes, excluding the contribution from the Swedish business, and reclassified under the line item "Net profit (loss) from discontinued operations" in accordance with IFRS 5.
For further details on the changes made, see the "Alternative Performance Indicators" section.
Alternative Performance Indicators (APIs) and adjusted results
Some of the Alternative Performance Indicators (APIs) used in this document are different from the financial indicators expressly provided for by the IFRS adopted by the Group.
These alternative indicators are used by the Group in order to facilitate the communication of information on its business performance as well as its net financial indebtedness.
In order to facilitate an understanding of the business segments' performance, the operating results are shown with the exclusion of significant special income components of an exceptional nature (special items): these results are indicated with the term "Adjusted results". The results that include significant income statement components of an exceptional nature (special items) are also defined as "Reported results". A definition of the indicators and the reconciliation of the amounts involved are provided in the "Alternative Performance Indicators" section.
Risks and uncertainties in relation to the business outlook
With reference to the estimates and forecasts contained in this document, and in particular in the section "Business outlook", it should be noted that the actual results could differ from those presented due to a number of factors, including: future price trends, the operating performances of plants, wind and irradiance conditions, the impact of energy industry and environmental regulations, and other changes in business conditions and competitors' actions.
Certification from the Manager responsible for preparing the Company's financial reports
The Manager responsible for preparing the Company's financial reports, Michele Pedemonte, declares, pursuant to paragraph 2, Article 154-bis of the Consolidated Finance Act, that the accounting information this document contains matches the documentary records, books and accounting entries.
This press release, issued on 15 May 2026, is available to the public on the Company's website (www.erg.eu) in the "Media/Press Releases" section, at Borsa Italiana S.p.A. and on the authorised storage mechanism eMarket Storage ().
Contacts:
ERG
Anna Cavallarin Head of External Communication – mobile. +39 3393985139 – e-mail: [email protected]
Matteo Bagnara Head of Investor Relations – tel. +39 010 2401423 – e-mail: [email protected]
www.erg.eu - @ergnow
Consolidated results 1st quarter 2026
爱
Profit for the period
Performance by Country
Business outlook
The Group
Financial statements and other information
PERFORMANCE BY COUNTRY
| Year | 1st quarter | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025(1) | (EUR million) | 2026 | 2025(1) | Δ |
| Adjusted revenue | ||||
| 409 | Italy | 119 | 108 | 11 |
| 335 | Abroad | 111 | 91 | 21 |
| 111 | France | 32 | 30 | 2 |
| 45 | Germany | 13 | 13 | 1 |
| 61 | UK | 36 | 15 | 21 |
| 18 | Spain | 3 | 4 | (1) |
| 67 | East Europe | 22 | 20 | 2 |
| 31 | United States | 5 | 9 | (3) |
| 40 | Corporate | 10 | 9 | 0 |
| (40) | Intra-segment revenue | (10) | (9) | (0) |
| 744 | Total adjusted revenue | 231 | 199 | 32 |
| Adjusted gross operating profit (loss) | ||||
| 326 | Italy | 97 | 86 | 10 |
| 226 | Abroad | 74 | 62 | 12 |
| 65 | France | 19 | 18 | 2 |
| 25 | Germany | 8 | 7 | 1 |
| 35 | UK | 25 | 8 | 17 |
| 6 | Spain | 1 | 1 | 0 |
| 50 | East Europe | 14 | 15 | (1) |
| 45 | United States | 7 | 14 | (6) |
| (17) | Corporate | (5) | (5) | 0 |
| 535 | Adjusted gross operating profit (loss) | 167 | 143 | 23 |
| Adjusted amortisation, depreciation and impairment losses | ||||
| (129) | Italy | (32) | (32) | (0) |
| (140) | Abroad | (37) | (35) | (2) |
| (47) | France | (12) | (12) | (0) |
| (21) | Germany | (5) | (6) | 0 |
| (17) | UK | (8) | (4) | (3) |
| (12) | Spain | (2) | (3) | 0 |
| (19) | East Europe | (5) | (5) | 0 |
| (24) | United States | (6) | (6) | 1 |
| (4) | Corporate | (1) | (1) | 0 |
| (273) | Adjusted amortisation, depreciation and impairment losses | (71) | (69) | (2) |
| Adjusted operating profit (loss) | ||||
| 197 | Italy | 65 | 54 | 10 |
| 86 | Abroad | 37 | 27 | 10 |
| 18 | France | 7 | 6 | 2 |
| 4 | Germany | 2 | 1 | 1 |
| 17 | UK | 18 | 4 | 14 |
| (6) | Spain | (2) | (2) | 1 |
| 31 | East Europe | 9 | 10 | (1) |
| 22 | United States | 2 | 7 | (5) |
| (22) | Corporate | (6) | (6) | 0 |
| 262 | Adjusted operating profit (loss) | 96 | 75 | 21 |
| Capital expenditure (2) | ||||
| 74 | Italy | 11 | 11 | 0 |
| 155 | Abroad | 137 | 103 | 33 |
| 19 | France | 11 | 8 | 3 |
| 29 | Germany | 11 | 7 | 4 |
| 106 | UK | 115 | 88 | 27 |
| 0 | Spain | 0 | 0 | (0) |
| 0 | East Europe | 0 | 0 | (0) |
| 1 | United States | 0 | 0 | (0) |
| 5 | Corporate | 0 | 0 | 0 |
| 235 | Total capital expenditure | 148 | 115 | 34 |
(1) The 2025 figures have been restated in accordance with IFRS 5, by reclassifying the contributions of the Swedish business, disposed of in the first quarter of 2026, under "Profit (loss) from discontinued operations".
(2) Includes capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets and M&A investments. It should be noted that the figures do not include the increase in Right of Use assets.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
REFERENCE MARKET
PRICE SCENARIO
| Year
2025 | | 1st quarter | |
| --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 |
| Base load price scenario (EUR/MWh) | | | |
| Italy | | | |
| 116 | Single National Price (PUN) | 131 | 138 |
| 55 | Incentive tariff (GRIN) - Italy | 50 | 55 |
| 36 | TTF | 40 | 47 |
| 74 | CO₂ (Euro/t) | 75 | 73 |
| Abroad | | | |
| 61 | France | 71 | 100 |
| 89 | Germany | 102 | 112 |
| 111 | Poland | 128 | 122 |
| 104 | of which Electricity | 121 | 115 |
| 6 | of which Certificates of Origin | 6 | 6 |
| 107 | Bulgaria | 118 | 133 |
| 137 | Romania | 149 | 163 |
| 108 | of which Electricity | 119 | 134 |
| 29 | of which Green Certificate | 29 | 29 |
| 115 | Northern Ireland | 122 | 147 |
| 94 | Great Britain | 104 | 125 |
| 65 | Spain | 44 | 86 |
| 33 | MISO-MidAm | 44 | 29 |
| 39 | MISO-Illinois | 54 | 40 |
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
ITALY
The ERG Group operates in Italy through its companies that own wind and solar farms. Aside from the availability of plants, the performance of each farm is influenced by the wind speed profile and the solar irradiance of the site on which the farm is located, by the sales price of electricity, which can vary in relation to the region where the plants are located, by the incentive systems for renewable energy sources and by the regulations of organised energy markets, as well as by PPA contracts agreed with prominent private counterparties.
ERG operates in the electricity generation sector in Italy, with an installed capacity of 1,468 MW in wind power, 180 MW in solar power and 12.5 MW in Storage.
During 2025, the group commissioned its first BESS (Battery Energy Storage Systems) plant in Vicari (Palermo). The plant, which is located within ERG's electrical substation to which the nearby wind farms of Vicari (37.5 MW) and Roccapalumba (46.8 MW) are connected, has a capacity of 12.5 MW.
| Year | 2025 | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Operating data | ||||
| 1,661 | Installed capacity (MW) (1) | 1,661 | 1,648 | 14 |
| 1,468 | Wind | 1,468 | 1,468 | - |
| 180 | Solar | 180 | 179 | 1 |
| 13 | Storage | 13 | - | 13 |
| 2,744 | Output (GWh) | 942 | 785 | 157 |
| 2,462 | Wind | 897 | 743 | 154 |
| 282 | Solar | 45 | 42 | 3 |
| Load factor % (2) | ||||
| 19% | Wind | 28% | 23% | 5% |
| 18% | Solar | 11% | 11% | 1% |
| 144 | Net unit revenue (EUR/MWh) | 124 | 134 | (10) |
| 118 | Wind | 111 | 120 | (9) |
| 371 | Solar | 362 | 376 | (14) |
(1) capacity of plants in operation at the end of the period.
(2) actual output in relation to maximum theoretical output (calculated taking into account the actual date of entry into operation of each individual farm).
In the first quarter of 2026, electricity output in Italy amounted to 942 GWh, of which 897 GWh from wind sources and 45 GWh from photovoltaic systems, an increase compared to 2025 (785 GWh of which 743 GWh from wind sources and 42 GWh from solar sources), due to higher wind resource compared with a first quarter of 2025, which was below historical averages, as well as the benefit deriving from photovoltaic plants subject to revamping.
| Year | 2025 | (EUR million) | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | |||
| Economics results | |||||
| 409 | Adjusted revenue | 119 | 108 | 11 | |
| 303 | Wind | 103 | 92 | 11 | |
| 106 | Solar | 16 | 16 | 0 | |
| 326 | Adjusted gross operating profit (loss) | 97 | 86 | 10 | |
| 231 | Wind | 83 | 72 | 10 | |
| 96 | Solar | 14 | 14 | 0 | |
| (129) | Amortisation, depreciation and impairment losses | (32) | (32) | (0) | |
| (84) | Wind | (21) | (21) | (0) | |
| (45) | Solar | (11) | (11) | 0 | |
| 197 | Adjusted operating profit (loss) | 65 | 54 | 10 | |
| 146 | Wind | 61 | 51 | 10 | |
| 51 | Solar | 3 | 3 | 0 | |
| 74 | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | 11 | 11 | 0 | |
| 61 | Wind | 10 | 5 | 4 | |
| 5 | Solar | 2 | 1 | 1 | |
| 8 | Storage | - | 5 | (5) | |
| 80% | Ebitda Margin % (1) | 81% | 80% | 1% | |
| 76% | Wind | 81% | 79% | 2% | |
| 91% | Solar | 87% | 87% | (1%) |
(1) ratio of adjusted gross operating profit (loss) to revenue from sales and services.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period
Performance by Country
Business outlook
The Group
Financial statements and other information
Revenue recorded in the first quarter of 2026, amounting to EUR 119 million, was higher than in the corresponding period of 2025 (EUR 108 million) due to better wind conditions during the period compared with the period under review, partially offset by lower captured prices and a reduction in the GRIN incentive (50 EUR/MWh in 2026, 55 EUR/MWh in 2025). It should be noted that the overall gross operating profit (loss) was affected by electricity price hedging policies implemented in line with the Group's risk policies, carried out at prices lower than those that influenced 2025.
In light of the above, ERG's net unit revenue from wind power in Italy, considering the value of energy sales, including the value of GRIN incentives and hedging, was 111 EUR/MWh, down compared to the first quarter of 2025 (120 EUR/MWh).
Net unit revenue relating to photovoltaic plants amounted to 362 EUR/MWh (376 EUR/MWh in the first quarter of 2025), down due to the aforementioned hedges.
The adjusted gross operating profit in Italy in the first quarter of 2026 amounted to EUR 97 million, a slight increase compared to the corresponding period of 2025 (EUR 86 million), mainly due to the same reasons linked to revenue.
Capital expenditure
Capital expenditure in Italy for the first quarter of 2026 (EUR 11 million) relates primarily to the continuation of repowering work on two wind farms and to repowering and revamping work on a number of solar power plants, in addition to routine maintenance aimed at further improving the efficiency of the plants.
ABROAD
ERG is active abroad in the generation of electricity from wind and solar sources.
ERG is one of the top ten operators in the wind power sector in Europe, with a significant and growing presence (1,614 MW in operation), particularly in France (605 MW), Germany (330 MW), Poland (142.5 MW), Romania (70 MW), Bulgaria (54 MW) and the UK (412 MW), increased in 2025 with the construction and commissioning of the Corlacky wind farm in Northern Ireland (47 MW) and with the acquisition, in the first quarter of 2026, of a portfolio of wind farms in the north of England (73 MW). Furthermore, ERG operates in France and Spain in the generation of electricity from solar sources with 393 MW of installed capacity, of which 128 MW in France and 266 MW in Spain.
As indicated in the introduction, in January 2026 the Group sold its Swedish plant as part of a geographical refocusing strategy: in this press release, in order to facilitate understanding of the Group's operating performance, the comparative financial results for the UK have been restated, reclassifying the results of the Swedish asset subject to disposal under the heading "Net profit (loss) from discontinued operations".
FRANCE - WIND AND SOLAR
| Year2025 | 1st quarter | |||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Operating data | ||||
| 733 | Installed capacity (MW) (1) | 733 | 715 | 18 |
| 605 | Wind | 605 | 587 | 18 |
| 128 | Solar | 128 | 128 | - |
| 1,242 | Output (GWh) | 394 | 330 | 64 |
| 1,104 | Wind | 372 | 304 | 68 |
| 138 | Solar | 23 | 26 | (4) |
| Load Factor % (2) | ||||
| 21% | Wind | 28% | 24% | 4% |
| 12% | Solar | 8% | 10% | (1%) |
| 88 | Net unit revenue (EUR/MWh) | 79 | 89 | (10) |
| 88 | Wind | 79 | 90 | (11) |
| 85 | Solar | 81 | 81 | 0 |
(1) capacity of plants in operation at the end of the period.
(2) actual output in relation to maximum theoretical output (calculated taking into account the actual date of entry into operation of each individual farm).
In the first quarter of 2026, electricity output in France totalled 394 GWh, of which 372 GWh came from wind power and 23 GWh from photovoltaic plants, an increase compared with the same period in 2025 (330 GWh, of which 304 GWh from wind power and 26 GWh from photovoltaic plants), mainly driven by higher wind resource compared with the comparative period, as well as the contribution of the wind farm commissioned in the second quarter of 2025.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
| Year | (EUR million) | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Economics results | ||||
| 111 | Adjusted revenue | 32 | 30 | 2 |
| 99 | Wind | 30 | 28 | 2 |
| 12 | Solar | 2 | 2 | (0) |
| 65 | Adjusted gross operating profit (loss) | 19 | 18 | 2 |
| 59 | Wind | 19 | 17 | 2 |
| 6 | Solar | 0 | 1 | (1) |
| (47) | Amortisation, depreciation and impairment losses | (12) | (12) | (0) |
| (42) | Wind | (10) | (10) | (0) |
| (5) | Solar | (1) | (1) | 0 |
| 18 | Adjusted operating profit (loss) | 7 | 6 | 2 |
| 17 | Wind | 9 | 6 | 2 |
| 1 | Solar | (1) | (1) | (0) |
| 19 | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | 11 | 8 | 3 |
| 19 | Wind | 11 | 8 | 3 |
| 0 | Solar | 0 | - | 0 |
| 58% | Ebitda Margin % (1) | 60% | 59% | 1% |
| 59% | Wind | 63% | 60% | 3% |
| 51% | Solar | 14% | 39% | (25%) |
(1) ratio of adjusted gross operating profit (loss) to revenue from sales and services.
Revenue for the first quarter of 2026 amounted to EUR 32 million, an increase compared with the comparative period in 2025 (EUR 30 million), mainly due to improved wind conditions, as well as the contribution from the wind farm that came on stream during 2025.
Net unit revenue from wind power in France, equal to 79 EUR/MWh, was down compared to the first quarter of 2025 (90 EUR/MWh) mainly due to lower market prices.
Net unit revenue for photovoltaic systems totalled 81 EUR/MWh, in line with the first quarter of 2025.
The adjusted gross operating profit in France for the first quarter of 2026 stood at EUR 19 million, up slightly on the same period in 2025 (EUR 18 million), mainly due to the impact of changes in the scope of consolidation.
Capital expenditure
Capital expenditure in France in the first quarter of 2026 (EUR 11 million) relates primarily to the continuation of construction work on the Group's first repowering project at a French wind farm (23 MW).
GERMANY - WIND
| Year | 2025 | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Operating data | ||||
| 330 | Installed capacity (MW) (1) | 330 | 330 | - |
| 472 | Output (GWh) | 145 | 125 | 19 |
| 16% | Load factor % (2) | 20% | 18% | 3% |
| 94 | Net unit revenue (EUR/MWh) | 90 | 98 | (8) |
(1) capacity of plants in operation at the end of the period.
(2) actual output in relation to maximum theoretical output (calculated taking into account the actual date of entry into operation of each individual farm).
In the first quarter of 2026, electricity production in Germany amounted to 145 GWh, up compared to the comparative period 2025 (125 GWh), which was characterised by significantly lower wind resource.
Consolidated results 1st quarter 2026
要
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
| Year | 2025 | (EUR million) | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | |||
| Economics results | |||||
| 45 | Adjusted revenue | 13 | 13 | 1 | |
| 25 | Adjusted gross operating profit (loss) | 8 | 7 | 1 | |
| (21) | Amortisation, depreciation and impairment losses | (5) | (6) | 0 | |
| 4 | Adjusted operating profit (loss) | 2 | 1 | 1 | |
| 29 | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | 11 | 7 | 4 | |
| 55% | Ebitda Margin % (1) | 58% | 55% | 3% |
(1) ratio of adjusted gross operating profit (loss) to revenue from sales and services.
Revenue for the first quarter of 2026 amounted to EUR 13 million, in line with the first quarter of 2025, mainly due to higher wind resource during the period and the contribution from the repowered wind farm that came online in 2025; this was largely offset by lower prices achieved because, under the one-way incentive mechanism, in 2025 the plants had benefited from higher market prices.
Net unit revenue from wind power in Germany, equal to 90 EUR/MWh, was therefore down compared to the comparative period of 2025 (98 EUR/MWh).
The adjusted gross operating profit in Germany in the first quarter of 2026 therefore stands at EUR 8 million, a slight increase compared with the same period in 2025 (EUR 7 million), for the same reasons outlined above regarding revenue.
Capital expenditure
Capital expenditure in Germany in the first quarter of 2026 (EUR 11 million) mainly refers to the construction of wind farms for 28 MW and the continuation of repowering activities on two wind farms (34 MW).
UK - WIND
| Year | 2025 | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Operating data | ||||
| 340 | Installed capacity (MW) (1) | 412 | 292 | 120 |
| 552 | Output (GWh) | 298 | 144 | 153 |
| 19% | Load Factor % (2) | 33% | 23% | 11% |
| 71 | Net unit revenue (EUR/MWh) | 93 | 67 | 26 |
(1) capacity of plants in operation at the end of the period.
(2) actual output in relation to maximum theoretical output (calculated taking into account the actual date of entry into operation of each individual farm).
In the first quarter of 2026, electricity generation in the UK stood at 298 GWh, essentially double the figure for the same period in 2025 (144 GWh), mainly due to a change in scope (102 GWh) resulting from the acquisition in January 2026 of operational wind farms in England (73 MW) and the greenfield wind farm that came on stream in Northern Ireland during the third quarter of 2025 (47 MW), as well as higher wind resource during the period.
| Year | 2025 | (EUR million) | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | |||
| Economics results | |||||
| 61 | Adjusted revenue | 36 | 15 | 21 | |
| 35 | Adjusted gross operating profit (loss) | 25 | 8 | 17 | |
| (17) | Amortisation, depreciation and impairment losses | (8) | (4) | (3) | |
| 17 | Adjusted operating profit (loss) | 18 | 4 | 14 | |
| 106 | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | 115 | 88 | 27 | |
| 56% | Ebitda Margin % (1) | 71% | 56% | 15% |
(1) ratio of adjusted gross operating profit (loss) to revenue from sales and services.
As noted in the introduction, the comparison of the results for the first quarter of 2026 with those for the corresponding period in 2025 is affected by the Group's geographical refocusing. Therefore, in order to facilitate an understanding of the performance over the two periods, the comparative financial data for 2025 has been restated to show the contribution of the Swedish business in the line item "Net profit (loss) from discontinued operations", in accordance with IFRS 5.
Consolidated results 1st quarter 2026
图
Profit for the period
Performance by Country
Business outlook
The Group
Financial statements and other information
Revenue recorded in the first quarter of 2026 amounted to EUR 36 million, an increase compared with the first quarter of 2025 (EUR 15 million), mainly driven by new capacity in operation and higher wind resource.
Net unit revenue amounted to 93 EUR/MWh, up from 67 EUR/MWh in the first quarter of 2025, mainly driven by the wind farms in England, which benefit from the Renewables Obligation Certificates (ROC) incentive scheme.
Adjusted gross operating profit in the first quarter of 2026 was EUR 25 million, up from the first quarter of 2025 (EUR 8 million), mainly due to the same revenue-related reasons.
It should be noted that the UK area in the first quarter of 2026 is the main contributor to the Group's results abroad.
Depreciation and amortisation for the period (EUR 8 million) increased compared with the first quarter of 2025 (EUR 4 million), due to scope effects arising from the consolidation of the wind farms acquired in the north of England (73 MW) $^{5}$ , as well as the full contribution of the wind farm developed internally in Northern Ireland (47 MW), which came into operation during the third quarter of 2025.
Capital expenditure
Capital expenditure in the UK area in the first quarter of 2026 (EUR 115 million) refers to the aforementioned acquisition of wind farms in the North of England (73 MW) in January.
SPAIN – SOLAR
| Year
2025 | | 1st quarter | | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 | Δ |
| | Operating data | | | |
| 266 | Installed capacity (MW) (1) | 266 | 266 | - |
| 449 | Output (GWh) | 68 | 75 | (7) |
| 19% | Load Factor % (2) | 12% | 13% | (1%) |
| 33 | Net unit revenue (EUR/MWh) | 32 | 39 | (7) |
(1) capacity of plants in operation at the end of the period.
(2) actual output in relation to maximum theoretical output (calculated taking into account the actual date of entry into operation of each individual farm).
In the first quarter of 2026, electricity generation in Spain amounted to 68 GWh, down compared with the same period in 2025 (75 GWh), mainly due to lower solar irradiation and the participation of the plants in the ancillary services market.
| Year
2025 | (EUR million) | 1st quarter | | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | 2026 | 2025 | Δ |
| | Economics results | | | |
| 18 | Adjusted revenue | 3 | 4 | (1) |
| 6 | Adjusted gross operating profit (loss) | 1 | 1 | 0 |
| (12) | Amortisation, depreciation and impairment losses | (2) | (3) | 0 |
| (6) | Adjusted operating profit (loss) | (2) | (2) | 1 |
| 0 | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | 0 | 0 | (0) |
| 33% | Ebitda Margin % (1) | 32% | 21% | 11% |
(1) ratio of adjusted gross operating profit (loss) to revenue from sales and services.
Revenue recorded in the first quarter of 2026 amounted to EUR 3 million, slightly down compared with the first quarter of 2025 (EUR 4 million), mainly due to lower market prices, which were particularly penalised during daytime hours, compared with the 2025 comparative period, which had benefited from higher hedged prices, as well as the aforementioned lower generation. Net unit revenue amounted to 32 EUR/MWh, down compared to the first quarter of 2025 (39 EUR/MWh).
Adjusted gross operating profit in Spain in the first quarter of 2026 amounted to EUR 1 million, broadly in line with the same period of 2025. Depreciation and amortisation for the period (EUR 2 million) was down slightly compared to the first quarter of 2025 (EUR 3 million) due to the impairment losses of the photovoltaic plants as part of the impairment test procedures at the time of the 2025 Consolidated Financial Statements.
Consolidated results 1st quarter 2026
要
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
EAST EUROPE (POLAND, ROMANIA AND BULGARIA) – WIND
| Year | 2025 | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Operating data | ||||
| 266 | Installed capacity (MW) (1) | 267 | 267 | - |
| 657 | Output (GWh) | 184 | 193 | (9) |
| 28% | Load Factor % (2) | 32% | 32% | 0% |
| 95 | Net unit revenue (EUR/MWh) | 98 | 98 | 0 |
(1) capacity of plants in operation at the end of the period.
(2) actual output in relation to maximum theoretical output (calculated taking into account the actual date of entry into operation of each individual farm).
In the first quarter of 2026, electricity output in East Europe amounted to 184 GWh, down from 193 GWh in the first quarter of 2025 due to lower wind levels recorded in Poland.
| Year | 2025 | (EUR million) | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | |||
| Economics results | |||||
| 67 | Adjusted revenue | 22 | 20 | 2 | |
| 50 | Adjusted gross operating profit (loss) | 14 | 15 | (1) | |
| (19) | Amortisation, depreciation and impairment losses | (5) | (5) | 0 | |
| 31 | Adjusted operating profit (loss) | 9 | 10 | (1) | |
| 0 | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | 0 | 0 | (0) | |
| 74% | Ebitda Margin % (1) | 61% | 72% | (10%) |
(1) ratio of adjusted gross operating profit (loss) to revenue from sales and services.
Revenue recorded in the first quarter of 2026 amounted to EUR 22 million, slightly up compared with the first quarter of 2025 (EUR 20 million), driven by higher market prices, mainly in Romania compared with PPA sales in 2025, partly offset by lower wind resource in Poland.
Average net unit revenue in Eastern Europe stood at 98 EUR/MWh, which is broadly in line with the first quarter of 2025 (98 EUR/MWh). It should be noted that the unit revenue for the first quarter of 2025 was affected by the measures (windfall tax) introduced by the Romanian government to counter high energy prices, which required the Group's plants to sell under PPAs at 400 lei/MWh (approximately 80 EUR/MWh), excluding the revenue from green certificates of 29 EUR/MWh.
Adjusted gross operating profit in Eastern Europe for the first quarter of 2026 amounted to EUR 14 million, slightly down compared with the first quarter of 2025 (EUR 15 million), as follows:
- Romania (EUR 5 million in the first quarter of 2026, EUR +1 million compared to 2025), driven by higher selling prices compared with PPA sales in 2025;
- Bulgaria (EUR 2 million in the first quarter of 2026, EUR -1 million compared to 2025) due to a downturn;
- Poland (EUR 6 million in the first quarter of 2026, EUR -1 million compared to 2025), mainly due to lower wind resource during the period.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period
Performance by Country
Business outlook
The Group
Financial statements and other information
UNITED STATES – WIND AND SOLAR
| Year2025 | 1st quarter | |||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Operating data | ||||
| 317 | Installed capacity (MW) (1) | 317 | 317 | - |
| 224 | Wind | 224 | 224 | - |
| 92 | Solar | 92 | 92 | - |
| 966 | Output (GWh) | 206 | 285 | (78) |
| 809 | Wind | 181 | 252 | (71) |
| 156 | Solar | 26 | 33 | (7) |
| Load Factor % (2) | ||||
| 41% | Wind | 37% | 52% | (15%) |
| 19% | Solar | 13% | 17% | (4%) |
| 26 | Net unit revenue (EUR/MWh) | 11 | 25 | (14) |
| 22 | Wind | 7 | 22 | (15) |
| 46 | Solar | 35 | 43 | (7) |
| 51 | Net unit revenue including PTC (EUR/MWh) | 35 | 51 | (16) |
| 51 | Wind | 35 | 52 | (17) |
| 46 | Solar | 35 | 43 | (7) |
(1) capacity of plants in operation at the end of the period.
(2) actual output in relation to maximum theoretical output (calculated taking into account the actual date of entry into operation of each individual farm).
In the first quarter of 2026, electricity generation in the United States amounted to 206 GWh (of which 181 GWh from wind and 26 GWh from solar), down compared with the first quarter of 2025, which had benefited from favourable wind conditions (285 GWh, of which 252 GWh from wind and 33 GWh from photovoltaic plants). The performance of the wind farm in the USA (224 MW) was instead significantly affected by extraordinary weather events, impacting plant availability.
Net unit revenue for the wind farm amounted to 7 EUR/MWh (35 EUR/MWh including PTCs), down compared with the first quarter of 2025, due to grid congestion, which adversely affected the selling price. Net unit revenue for the solar plant amounted to 35 EUR/MWh, slightly down compared with the first quarter of 2025 (43 EUR/MWh), reflecting a PPA net of profile costs, which have increased slightly.
| Year2025 | (EUR million) | 1st quarter | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| Economics results | ||||
| 31 | Adjusted revenue | 5 | 9 | (3) |
| 22 | Wind | 4 | 7 | (3) |
| 9 | Solar | 1 | 2 | (0) |
| 45 | Adjusted gross operating profit (loss) | 7 | 14 | (6) |
| 39 | Wind | 7 | 13 | (6) |
| 6 | Solar | 1 | 1 | (0) |
| (24) | Amortisation, depreciation and impairment losses | (6) | (6) | 1 |
| (20) | Wind | (5) | (5) | 1 |
| (4) | Solar | (1) | (1) | 0 |
| 22 | Adjusted operating profit (loss) | 2 | 7 | (5) |
| 19 | Wind | 2 | 7 | (5) |
| 3 | Solar | (0) | (0) | (0) |
| 1 | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | 0 | 0 | (0) |
| 0 | Wind | - | 0 | (0) |
| 0 | Solar | - | 0 | (0) |
| 56 | Adjusted revenue and Other income (PTCs) | 10 | 16 | (6) |
| 47 | Wind | 9 | 15 | (6) |
| 9 | Solar | 1 | 2 | (0) |
Revenue recorded in the first quarter of 2026 amounted to EUR 5 million, down compared with the first quarter of 2025 (EUR 9 million), mainly due to lower generation during the period and lower captured prices.
The item also includes the positive release of the fair value of PPAs for the portion pertaining to the period.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period
Performance by Country
Business outlook
The Group
Financial statements and other information
Revenue and other income (PTCs) totalled EUR 10 million and includes, in addition to the aforementioned revenue, approximately EUR 5 million relating to the non-monetary income of the Production Tax Credit recognised under "Other income" and calculated on the basis of energy production recorded in the period from the wind farm.
Adjusted gross operating profit in the United States in the first quarter of 2026 amounted to EUR 7 million, down compared to the first quarter of 2025 (EUR 14 million).
SIGNIFICANT EVENTS OF THE QUARTER
| Date | Geographical segment | Sector | Significant event |
|---|---|---|---|
| 20 January 2026 | UK & Nordics | Wind | ERG, through its subsidiary ERG UK Holding Ltd, acquired from OnPath Energy Midco Limited 100% of a group of UK companies owning seven operational onshore wind farms in Northern England, with a total installed capacity of 73 MW. The enterprise value of the transaction amounts to approximately GBP 97 million. At the same time, through its subsidiary ERG Power Generation S.p.A., ERG sold to Nordetic AB, 100% of ERG Sweden Holding AB, owner of Furukraft AB, the company that owns the Furuby wind farm, located in Sweden, with an installed capacity of 62 MW. |
| 21 January 2026 | Italy | Corporate | The ERG Group ranked first in the Corporate Knights 2026 “Global 100 most sustainable corporations in the world” global ranking, which assessed over 8,000 listed companies. ERG was awarded absolute leadership for reaching 100% of sustainable revenue and investments, as well as for its sustainability strategy to which the company remuneration policy is also linked. |
| 12 March 2026 | Italy | Corporate | The Board of Directors of ERG S.p.A. has approved the 2025 Integrated Consolidated Financial Statements, the strategic guidelines of the long-term Business Plan to be presented between the end of 2026 and the beginning of 2027, as well as the Report on Corporate Governance and ownership structure at 31 December. |
SIGNIFICANT EVENTS AFTER THE REPORTING DATE
| Date | Geographical segment | Sector | Significant event |
|---|---|---|---|
| 22 April 2026 | Italy | Corporate | The Ordinary Shareholders' Meeting of ERG S.p.A. approved the Consolidated Financial Statements at 31 December 2025, resolved to distribute EUR 1 per share, confirmed Paolo Arlandini as a member of the Board of Directors and of the Strategic Committee, and appointed PricewaterhouseCoopers S.p.A. to carry out the statutory audit of the accounts for the financial years 2027-2035 and to provide assurance on the compliance of the consolidated sustainability reporting for the financial years 2027-2029. |
| 14 may 2026 | Italy | Corporate | Fitch Ratings agency confirmed for ERG S.p.A. a Long-Term Issuer Default Rating (IDR) of BBB-with stable outlook and a senior unsecured rating of BBB-. |
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period
Performance by Country
Business outlook
The Group
Financial statements and other information
ERG'S STOCK MARKET PERFORMANCE
At 31 March 2026, the reference price of ERG S.p.A. shares stood at EUR 21.96, essentially unchanged $(-0.09\%)$ compared with the end of the previous year, against an increase in the S&P Global Clean Energy Index $(+11.56\%)$ and the Euro Stoxx Utilities Index $(+11.94\%)$ .
In the same period, negative performance was recorded for the FTSE MIB $(-1.41\%)$ , the FTSE All Share $(-2.26\%)$ and the FTSE Mid Cap $(-9.42\%)$ .
During the reporting period, the listed price of the ERG share ranged between a minimum of EUR 20.40 (24 March) and a maximum of EUR 26.18 (27 February).
Figures relating to the prices and exchange volumes of ERG's share at 31 March 2026 are set out below:
| Share price: | Eur |
|---|---|
| Reference price at 31.03 | 21.96 |
| Max price (27.02) (1) | 26.18 |
| Min price (24.03) (1) | 20.40 |
| Average reference price | 22.67 |
(1) lowest and highest prices reached during the day's trading; hence they do not match the official reference prices on the same date.
| Volumes traded: | No. of shares |
|---|---|
| Maximum volume (18.02) | 1,593,728 |
| Minimum volume (09.01) | 106,097 |
| Average volume | 418,311 |
Market capitalisation was approximately EUR 3,301 million at the end of the quarter (EUR 3,304 million at the end of 2025).
The number of shares outstanding at 31 March was equal to 145,354,760.
PERFORMANCE OF ERG'S SHARES AND SHAREHOLDING STRUCTURE AT 31 MARCH 2026

ERG vs Euro Stoxx Utilities, FTSE All Share e S&P Global C. Energy
Change % from 30/12/2025 to 31/03/2026
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period
Performance by Country
Business outlook
The Group
Financial statements and other information
SHARE BUY-BACK PROGRAMME
The Ordinary Shareholders' Meeting of ERG S.p.A., held on 22 April 2026, authorised the Board of Directors to purchase up to a maximum of 15,032,000 ordinary ERG shares, including treasury shares already held by the Company at the date of the Meeting, with a nominal value of EUR 0.10 each, at a unit price — net of ancillary purchase charges — not lower than 30% below and not higher than 10% above the reference price recorded by the shares on the trading day preceding each individual transaction. This is in order to optimise the capital structure with a view to maximising the creation of value for shareholders, also in relation to the available liquidity and, nonetheless, for any other purposes allowed by the applicable legislative and regulatory provisions in force. The purchase must be carried out using distributable profits and available reserves as shown in the latest approved Consolidated Financial Statements, in compliance with Article 132 of the Italian Consolidated Finance Act and in accordance with the procedures set out in Article 144-bis, paragraph 1, letter (b) of the Issuers' Regulation.
The Meeting also authorised the Board of Directors to dispose of treasury shares, on one or more occasions and by any means deemed appropriate in light of the purposes to be pursued through such disposal, at a unit price not lower than 10% below the reference price recorded by the shares on the trading day preceding each individual disposal.
Information on the purchase of treasury shares was updated weekly on the Company's website (www.erg.eu) in the "Media/Press Releases" section.
Below is the company's shareholding structure at the reporting date of 31 March 2026:

SQ Renewables S.p.A.
Treasury shares
Other lower than 3%
Consolidated results 1st quarter 2026
BUSINESS OUTLOOK
Abstract
The environment in which the Group operates is characterised by significant volatility in both production volumes -- influenced by wind availability and solar radiation -- and market prices. Added to this is a constantly evolving regulatory framework marked by uncertainty, against a backdrop of growing political pressure on energy costs, partly as a result of tensions in the Middle East. In Italy, the “2026 Energy Bills Decree” has been enacted into law (Law No. 49 of 10 April) and introduces a series of measures aimed at reducing the cost of electricity for households and businesses. Among these, the decree provides for incentives for the PPA market, reform of the rules governing connection requests, as well as mechanisms for reimbursing portions of the gas price used for thermoelectric generation. The latter, which will have a significant impact, are to be implemented through measures to be defined by ARERA in the coming months, with effect from 2027, in order to reduce the price of electricity for end consumers. However, the mechanism creates a competitive advantage for gas-fired power generation and weakens the economic incentive for the transition to renewable sources. For this reason too, the entire law is currently under review by the European Commission, as it does not appear to be fully compatible with the recently published state aid guidelines.
In the first four months of 2026, the outlook for commodity and electricity prices is down compared with the same period in 2025. In terms of natural resources, production in the first months of 2026 is lower than we had expected but higher than in the same period of 2025, which was characterised by exceptionally low wind levels.
To mitigate market price volatility, in line with industry best practice and its established risk policy, ERG has in recent years entered into forward sales, primarily through long-term fixed-price supply contracts (so-called PPAs) and forward contracts, including via derivative financial instruments. Such hedges, when carried out as part of a portfolio strategy by the Group's Energy Management division through ERG Power Generation S.p.A. are allocated for management purposes to the various project companies that own the Production Units (PUs). The allocation criteria for hedges follow a cascade mechanism which, with a view to mitigating associated risks, has the following order of priority:
-
electricity generated by PUs that are not subject to any incentive mechanism and are therefore entirely exposed to the risk of market price volatility;
-
electricity generated by PUs subject to ‘Feed-in Premium' tariffs, i.e. mechanisms providing an incentive in addition to the market price;
-
any remaining hedges are finally allocated to the quantities of electricity subject to differential incentive mechanisms, such as the incentive tariffs under the former “green certificates” incentive tariffs (GRIN).
However, no hedging is provided for all production subject to two-way differential incentive mechanisms.
The expected evolution of the main performance indicators in 2026 compared to 2025, excluding any regulatory effects mentioned above, is shown below.
ITALY
Wind's EBITDA is expected to grow slightly thanks to higher volumes anticipated for the year compared with 2025, which was characterised by exceptionally low wind speeds, although this is largely offset by lower prices captured on spot markets and forward hedges, as well as the lower value of the GRIN incentive (50 EUR/MWh in 2026 compared to 55 EUR/MWh in 2025) on a total volume that is decreasing due to the gradual exit of some plants from the incentive scheme.
The Solar segment's EBITDA is expected to decline slightly compared with 2025, mainly due to lower prices achieved as a result of the contracting market scenario, offset by higher expected volumes
EBITDA for Wind & Solar Italy in 2026 is estimated to be broadly in line with 2025.
ABROAD
The Wind EBITDA is expected to increase compared to 2025, mainly due to higher production volumes compared to the lower average wind speeds recorded in 2025, the scope resulting from the geographical refocus following the acquisition of 72 MW in the UK and the sale of 62 MW in Sweden, the full contribution of a greenfield wind farm that came on stream in the UK in the second half of 2025 (47 MW) and the first contribution from a greenfield wind farm in Germany (+22 MW) and a repowering project in France (+23 MW of new capacity), both expected to come on stream in the second half of the year. These results are partly offset by the projected decline in the market scenario.
The Solar EBITDA is expected to increase slightly compared to 2025, mainly due to the expected improvement in irradiation, partly offset by lower contracted prices in Spain as a result of a declining market scenario.
The Wind & Solar EBITDA abroad is expected to increase compared to 2025.
2
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
2026 GUIDANCE
For the 2026 financial year, at Group level, EBITDA is estimated to be in the range of EUR 520 million to EUR 590 million.
Investments are in the range of EUR 330 million to EUR 380 million (EUR 235 million in 2025) and mainly include the recent acquisition in the UK and the construction of the wind farms scheduled to come on stream between 2026 and 2027, representing 45 MW and 77 MW of new capacity respectively. These investments do not include the disposal of 62 MW in Sweden.
Adjusted net financial debt at the end of 2026 is expected to be in the range of EUR 1,950 million to EUR 2,050 million (EUR 1,882 million at the end of 2025), including the investments mentioned above and the distribution of the ordinary dividend of EUR 1 per share.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
BUSINESS DESCRIPTION
The ERG Group is a leading independent operator of clean energy from renewable sources, operating in eight countries at European level and in the United States.
The leading wind power operator in Italy and among the top ten in Europe in the onshore wind sector, the Group is also active in the generation of energy from solar sources, being among the top five in Italy and with a gradually increasing presence in France and Spain.
A major player in the oil market until 2008, ERG radically changed its business portfolio in anticipation of long-term energy scenarios, successfully transforming towards a sustainable development model. Today the company is a leading European player in the renewable energy sector.
In 2021, the Group embarked on a major asset rotation programme aimed at completing its transformation towards a pure "Wind&Solar" business model, which materialised, after the sale of the hydroelectric business in 2022, with the sale of the thermoelectric business at the end of 2023, pursuing the strategic objective of the 2022-2026 Business Plan to focus on the core business of electricity production entirely from renewable sources.
As a result of the completion of these important transactions, the Group, whose industrial strategy integrates the ESG (Environmental, Social and Governance) plan, in line with the United Nations Sustainable Development Goals (SDGs), has become a 100% Renewable operator, a key player in the decarbonisation process underway globally, as well as in the realisation of a fair and inclusive energy transition.
Management of the industrial and commercial processes of the ERG Group is entrusted to the subsidiary ERG Power Generation S.p.A., which carries out:
- centralised Energy Management & Sales activities for all generation technologies in which the ERG Group operates with the mission of securing output through long-term contracts and managing the hedging of merchant positions in line with the Group's risk policies;
- the Operation & Maintenance activities of its wind and solar farms, which involves insourcing the maintenance of the Italian wind farms and some of the plants in France and Germany.
The ERG Group, with generation facilities of 3,985 MW installed renewable capacity (3,307 MW wind, 666 MW solar, 12.5 MW Storage), operates directly or through its subsidiaries, in the following Geographical Segments:
ITALY
In Italy, ERG has a total installed capacity of 1,649 MW in the sector of electricity generation from wind and solar sources.
Specifically, ERG is the leading operator in the wind power sector in Italy with 1,468 MW of installed capacity, and a leading operator in solar power generation with 180 MW of installed capacity.
During 2025, ERG commissioned its first BESS (Battery Energy Storage Systems) plant in Vicari (Palermo), with an installed capacity of 12.5 MW. The plant, which became operational in November, is located within ERG's electrical substation, to which the nearby wind farms of Vicari (37.5 MW) and Roccapalumba (46.8 MW) are connected.
ABROAD
Outside Italy, ERG has a total installed capacity of 2,324 MW.
In wind power, ERG is one of the leading operators in Europe with a significant and growing presence (1,614 MW operational), particularly in France (605 MW), Germany (330 MW), the UK (412 MW), Poland (142.5 MW), Romania (70 MW) and Bulgaria (54 MW).
It should be noted that, in accordance with the guidelines of the Business Plan, which provide for geographical repositioning, on 20 January 2026, the Group acquired from OnPath Energy Midco Limited 100% of a group of companies incorporated under British law that own seven onshore wind farms operating in the North of England, with a total installed capacity of 73 MW. In parallel, the Group sold to Nordetic AB, 100% of ERG Sweden Holding AB, owner of Furukraft AB, the company that owns the Furuby wind farm, located in Sweden, with an installed capacity of 62 MW.
ERG operates in France and Spain in the generation of electricity from solar sources with 393 MW of installed capacity, of which 128 MW in France and 266 MW in Spain.
Furthermore, since 2024, the Group has been present in the United States with 317 MW of installed capacity, of which 224 MW is wind power and 92 MW is photovoltaic power.
Consolidated results 1st quarter 2026
图
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
CORPORATE BODIES
BOARD OF DIRECTORS 6
Chairman: Edoardo Garrone (executive)
Deputy Chairman: Alessandro Garrone (executive)7
Giovanni Mondini (non-executive)
Chief Executive Officer: Paolo Luigi Merli
Directors: Paolo Arlandini (non-executive)8
Elisabetta Caldera (independent)9
Federica Lolli (independent)8
Marina Natale (independent)9
Elisabetta Oliveri (independent)9,10
Barbara Poggiali (non-executive)
Renato Pizzolla (non-executive)
Daniela Toscani (independent)9
Board of Statutory Auditors 11
Chairwoman: Monica Mannino
Standing Auditors: Giulia De Martino
Fabrizio Cavalli
Manager responsible for preparing the Company's financial reports (Italian Law 262/05)
Michele Pedemonte 12
INDEPENDENT AUDITORS
KPMG S.p.A. 13
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
CHANGE IN BUSINESS SCOPE IN THE QUARTER
Geographical re-focus for the Group
In accordance with the guidelines of the Business Plan, which provide for geographical repositioning, on 20 January 2026, ERG finalised the agreement with OnPath Energy Midco Limited for the acquisition of a group of British companies that own seven onshore wind farms operating in the North of England, with a total installed capacity of 73 MW.
In parallel, ERG sold to Nordetic AB, 100% of ERG Sweden Holding AB, owner of Furukraft AB, the company that owns the Furuby wind farm, located in Sweden, with an installed capacity of 62 MW.
In light of the above, the 2025 comparative figures have been restated in accordance with IFRS 5, by reclassifying the contribution of the Swedish business, disposed of on 20 January 2026, to the line "Net profit (loss) from discontinued operations", as required by IFRS 5.
For the reconciliation of these amounts, please refer to the section "Alternative performance indicators".
Consolidated results 1st quarter 2026
2
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
CONSOLIDATED FINANCIAL STATEMENTS AND OTHER INFORMATION
INCOME STATEMENT
This section shows the adjusted operating results, shown with the exclusion, for 2026, of special items.
The adjusted 2025 comparative figure, in addition to excluding special items, has been restated in accordance with IFRS 5, by presenting the contribution of the first three months of the Swedish asset under "profit (loss) from discontinued operations", in order to facilitate comparison between the two periods.
It should also be noted that the newly acquired companies in the north of England, holding 73 MW, have been fully consolidated on a line-by-line basis from 1 January 2026.
For the definition of indicators, the composition of the Consolidated Financial Statements and the reconciliation of the amounts involved, reference is made to that indicated in the Alternative Performance Indicators section below.
| (EUR million) | Adjusted 1st quarter | |||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Δ | ||
| INCOME STATEMENT | ||||
| Revenue | 1 | 231 | 199 | 32 |
| Other income | 2 | 6 | 9 | (3) |
| Total revenue | 237 | 208 | 29 | |
| Purchases and change in inventories | 3 | (3) | (3) | 0 |
| Services and other operating costs | 4 | (52) | (46) | (6) |
| Personnel expense | (16) | (16) | 0 | |
| Gross operating profit (loss) | 167 | 143 | 23 | |
| Amortisation, depreciation and impairment losses on non-current assets | 5 | (71) | (69) | (2) |
| Operating profit (loss) | 96 | 75 | 21 | |
| Net financial (expense) | 6 | (14) | (9) | (5) |
| Net gains (losses) on equity investments | (0) | (0) | (0) | |
| Profit (loss) before taxes | 82 | 65 | 16 | |
| Income taxes | 7 | (21) | (15) | (6) |
| Profit (loss) from continuing operations | 61 | 50 | 10 | |
| Non-controlling interests | 0 | (1) | 1 | |
| Profit (loss) from continuing operations attributable to the owners of the parent | 61 | 49 | 12 | |
| Profit (loss) from assets held for sale | 8 | - | 0 | (0) |
| Profit (loss) attributable to the owners of the parent | 61 | 49 | 12 |
1 - REVENUE
Revenue from sales consists mainly of:
- sales of electricity produced by wind farms and solar installations. The electricity is sold on wholesale channels, and to customers via bilateral agreements. Specifically, electricity sold wholesale includes sales on the IPEX electricity exchange, both on the "day-ahead market" (MGP) and on the "intraday market" (MI), in addition to sales to the main operators of the sector on the "over the counter" (OTC) platform and Power Purchase Agreements (PPAs), long-term energy sale contracts at pre-established prices, currently active in the wind sector in Italy, France, the United Kingdom, Spain and the United States;
- incentives related to the output of wind farms and solar installations in operation.
In the first quarter of 2026, adjusted revenue amounted to EUR 231 million, an increase compared with the first quarter of 2025 (EUR 199 million), driven by higher production levels versus the particularly below-average levels recorded in Europe in the same period of 2025, as well as the full contribution from installed capacity that came into operation between 2025 and 2026.
Adjusted figures for the first quarter of 2026 do not include the effects relating to the early termination of derivative instruments acquired with the new wind perimeter in the north of England.
2 - OTHER INCOME
This item includes insurance reimbursements, indemnities and expense recoveries.
Furthermore, this item also includes income from PTC (Production Tax Credit) provided for in Tax Equity Partnership agreements, a typical incentive tool in the US renewable energy market, amounting to EUR 5 million in the first quarter of 2026 (EUR 8 million in the comparative period).
Consolidated results 1st quarter 2026
24
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
3 - PURCHASES AND CHANGES IN INVENTORIES
The item includes costs for purchases of raw materials and spare parts net of changes in spare parts inventories.
4 - SERVICES AND OTHER OPERATING COSTS
Services include maintenance costs, costs for agreements with local authorities, for consulting services, insurance and for services rendered by third parties.
Other operating costs mainly relate to rent, lease payments, provisions for risks and charges and to taxes other than income taxes.
Adjusted values in the first quarter of 2026 do not include:
- the ancillary charges relating to non-recurring transactions equal to approximately EUR 0.4 million;
- allocations to the provision for Disposed Businesses of approximately EUR 0.1 million.
5 - AMORTISATION, DEPRECIATION AND IMPAIRMENT LOSSES
Adjusted depreciation and amortisation (EUR 71 million), up compared to the first quarter of 2025 (EUR 69 million), refer to wind and photovoltaic plants. The increase in the period reflects the full contribution of the new assets acquired and developed internally (EUR +4 million), partially offset by the end of the useful life of some components of the wind farms (EUR -2 million).
It should be noted that adjusted figures do not include the impairment of the residual net book value of property, plant and equipment relating to wind farms, amounting to EUR 0.5 million, associated with repowering projects in France that have already been approved and authorised.
The item includes IFRS 16 amortisation and depreciation of EUR 2.7 million in the first quarter of 2026 (EUR 2.5 million in the first quarter of 2025).
6 - NET FINANCIAL (EXPENSE)
Adjusted net financial expense for the first quarter of 2026 amounted to EUR 14 million, up from EUR 9 million in the first quarter of 2025, which had benefited from particularly high short-term remuneration on operating liquidity and liquidity earmarked for the repayment of the bond issued in 2019 (maturing in April 2025), given the phase of the monetary policy cycle. The effects of the increase also include the refinancing of the same bond maturing during the year at a higher coupon, although the yield differential was significantly mitigated by pre-hedging transactions entered into in 2020 at rates that were extremely competitive compared to those in force at the date of issue (July 2024).
The difference compared to the previous year is also attributable to lower capitalised financial expense and the impact of the application of IFRS 16 on acquisitions during the period and on new farms developed internally.
The annual weighted average cost of non-current liabilities in the first quarter of 2026 stood at 1.9%, compared with 1.8% in the first quarter of 2025.
The adjusted values in 2026 do not include the financial expense deriving from:
- the early repayment of four Corporate Loans;
- the early repayment of project financing facilities acquired with the new wind perimeter in the United Kingdom and the related derivative instruments used to hedge interest rate risk.
7 - INCOME TAXES
Adjusted income taxes amounted to EUR 21 million, up compared to EUR 15 million in the first quarter of 2025 mainly due to the higher taxable amount in relation to the aforementioned results for the period.
It should be noted that the item does not include the impacts deriving from Decree Law 21/2026 (Energy/Bills Decree Law)¹⁴ equal to EUR 3 million, relating to the increase of two percentage points in the IRAP rate, of which EUR 1.6 million relates to the current tax period and EUR 1.4 million relates to the adjustment of deferred taxes. Both effects have been isolated as special items, as they are considered extraordinary and temporary in nature.
The adjusted tax rate, obtained from the ratio between income taxes and pre-tax profit, was 25% (23% in first quarter of 2025).
8 - PROFIT (LOSS) FROM ASSETS HELD FOR SALE
The item includes for the first quarter of 2025 the result of the contribution of the wind asset in Sweden¹⁵, sold on 20 January 2026.
¹⁴ The Decree, converted into Law 49/2026, introduced an increase in IRAP for the energy sector: from the tax period following 31 December 2025, for the 2026 and 2027 tax periods, the rate is increased by two percentage points.
¹⁵ It should be noted that the gross operating profit of the Swedish wind asset in the first quarter of 2025 was EUR 2 million.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
STATEMENT OF FINANCIAL POSITION
The reclassified statement of financial position contains the assets and liabilities of the mandatory Consolidated Financial Statements, used in the preparation of the Annual Report, highlighting the uses of resources in non-current assets and in working capital and the related funding sources. For the definition of the indicators for the main items used in the Reclassified Statement of Financial Position, reference is made to that indicated in the "Alternative Performance Indicators" section below.
It should be noted that, in application of IFRS 5, the equity contribution of the wind farm located in Sweden and sold on 20 January 2026 $^{16}$ has been reclassified in the comparative period under "Net invested capital of assets held for sale".
Net financial indebtedness for 2025 includes the contribution of the wind asset located in Sweden, and is reported in two measures: "before IFRS 16", excluding the liability related to the application of IFRS 16, and "after IFRS 16", including the aforementioned liability.
Reclassified Statement of Financial Position
| 31/03/2025 | (EUR million) | 31/03/2026 | 31/12/2025 | |
|---|---|---|---|---|
| 4,892 | Non-current assets | 1 | 4,698 | 4,568 |
| 58 | Net operating working capital | 2 | 72 | 83 |
| (3) | Employee benefits | (3) | (3) | |
| 299 | Other assets | 3 | 308 | 286 |
| (898) | Other liabilities | 4 | (909) | (840) |
| 4,348 | Net invested capital | 4,166 | 4,094 | |
| - | Net invested capital of assets held for sale | - | 70 | |
| 4,348 | Net invested capital | 4,166 | 4,165 | |
| 2,184 | Equity attributable to owners of the parent | 2,043 | 1,980 | |
| 77 | Non-controlling interests | 5 | 64 | 65 |
| 1,854 | Net financial indebtedness before IFRS 16 | 6 | 1,812 | 1,882 |
| 234 | Lease liabilities | 6 | 246 | 237 |
| 2,087 | Net financial indebtedness after IFRS 16 | 6 | 2,059 | 2,119 |
| 4,348 | Equity and financial indebtedness | 4,166 | 4,165 |
1 - Non-current assets
| (EUR million) | Intangible assets | Property, plant and equipment | Financial assets | Total |
|---|---|---|---|---|
| Non-current assets at 31/12/2025 (1) | 1,413 | 3,178 | 52 | 4,642 |
| Deconsolidation of Swedish asset | (2) | (71) | (0) | (74) |
| Non-current assets at 31/12/2025 | 1,410 | 3,106 | 52 | 4,568 |
| Capital expenditure | 1 | 32 | - | 33 |
| Change in consolidation scope | 83 | 70 | - | 152 |
| Other changes | 5 | 9 | 0 | 13 |
| Amortisation and depreciation | (20) | (51) | - | (71) |
| Impairment losses | - | (0) | - | (0) |
| Change in Right-of-use assets | - | 2 | - | 2 |
| Non-current assets at 31/03/2026 | 1,478 | 3,168 | 52 | 4,698 |
(1) Including the non-current assets of the wind farm located in Sweden and sold on 20 January 2026.
The line Capital expenditure relates to investments in property, plant and equipment and intangible assets, primarily linked to the progress of repowering works on wind farms in Italy, France and Germany, and the construction of a greenfield plant in Germany.
The line Change in consolidation scope refers to the impact of the acquisition of wind farm assets in the first quarter of 2026 in the north of England (73 MW).
The line Other changes refers to changes in the foreign exchange effect mainly for companies denominated in US and UK currency and to disposals during the period.
Consolidated results 1st quarter 2026
2
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
2 - Net operating working capital
This includes inventories of spare parts, receivables for the sale of electricity, trade payables mainly related to the purchase of electricity, maintenance of wind power and photovoltaic systems, and other trade payables.
3 - Other assets
These mainly comprise deferred tax assets, the positive fair value of electricity hedging derivatives due to commodity price movements, tax assets for tax advances and advance payments made against current provision of services.
4 - Other liabilities
These concern mainly the negative effect of the fair value of derivatives hedging electricity due to the trend in commodity prices, the fair value of VPPAs (Virtual Power Purchase Agreements), the deferred tax liabilities calculated on the differences between carrying amounts and the related tax basis (mainly concessions and non-current assets), the estimate of income taxes due for the period, and the provisions for risks and charges. The item also includes the liability recognised to the Tax Equity Partner corresponding to its right to receive tax benefits over time in the form, primarily, of Production Tax Credits (PTCs) and tax losses.
5 - Non-controlling interests
These relate to non-controlling interests in subsidiaries incorporated under US law (75%), in two solar companies in France (59%) and in Andromeda PV S.r.l. (78.5%), owner of a photovoltaic park in Italy.
6 - Net financial indebtedness
It should be noted that for greater clarity, the net financial indebtedness is indicated in the dual measure "before IFRS 16", excluding the liabilities linked to the application of IFRS 16, and "after IFRS 16", including the aforementioned liabilities.
Summary of the Group's indebtedness
| 31/03/2025 | (EUR million) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| 2,121 | Non-current financial indebtedness | 2,119 | 2,130 |
| (267) | Current financial indebtedness (cash and cash equivalents) | (307) | (248) |
| 1,854 | Net financial indebtedness before IFRS 16 | 1,812 | 1,882 |
| 234 | Lease liabilities | 246 | 237 |
| 2,087 | Net financial indebtedness after IFRS 16 | 2,059 | 2,119 |
Lease liabilities at 31 March 2026 amounted to EUR 246 million (EUR 237 million at 31 December 2025). The increase in the period is primarily attributable to the change in scope resulting from the acquisition of a wind portfolio in the north of England (73 MW), partly offset by the disposal of the Swedish asset; these transactions took place simultaneously on 20 January 2026, as part of the Group's geographical refocus.
The following table illustrates the non-current financial indebtedness of the ERG Group:
Non-current financial indebtedness
| 31/03/2025 | (EUR million) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| 419 | Non-current loans and borrowings | 492 | 494 |
| 1,596 | Non-current financial liabilities | 1,597 | 1,597 |
| 2,015 | Total | 2,090 | 2,091 |
| 136 | Total Project Financing | 58 | 64 |
| (18) | Current portion of Project Financing | (17) | (16) |
| 118 | Non-current Project Financing | 41 | 48 |
| (11) | Non-current financial assets | (12) | (9) |
| 2,121 | Total non-current financial indebtedness before IFRS 16 | 2,119 | 2,130 |
| 228 | Lease liabilities | 241 | 232 |
| 2,349 | Total non-current financial indebtedness after IFRS 16 | 2,361 | 2,361 |
Non-current loans and borrowings at 31 March 2026 amounted to EUR 492 million and relate to four Green Loans (senior unsecured) with a nominal value of EUR 493 million.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
In particular, as part of Liability Management activities, it should be noted that:
- on 30 January 2026, the European Investment Bank (EIB) disbursed EUR 243 million to ERG S.p.A. on the unsecured senior green loan agreement signed in December 2024 to support the development of plants from renewable sources in Italy, France and Germany;
- on 30 January 2026, ERG S.p.A. took out and used a new unsecured Green Loan for an amount of EUR 75 million, maturing in 2030 and with the possibility of extension to 2032;
- on 6 February 2026, ERG S.p.A. took out and used a new Green Loan for an amount of EUR 100 million, maturing in 2031.
The agreement and disbursement of the aforementioned Green Loans resulted in longer maturities and improved contractual margins compared to those existing on sustainable bilateral linked loans outstanding at 31 December 2025, due to mature between 2028 and 2029, which have been fully repaid.
The loans shown above are recognised net of medium/long-term ancillary charges recognised using the amortised cost method for approximately EUR 1 million.
Non-current financial liabilities of EUR 1,597 million mainly refer to the liability arising from the placement of three bonds issued as part of the Euro Medium Term Notess (EMTN) Programme, relating to:
- a nominal amount of EUR 500 million (6-year fixed-rate term);
- a nominal amount of EUR 600 million (7-year fixed-rate term);
- a nominal amount of EUR 500 million (10-year fixed-rate term).
These liabilities are recognised net of medium/long-term ancillary charges recognised for accounting purposes using the amortised cost method, amounting to approximately EUR 7 million.
The liabilities for Project Financing of EUR 58 million¹⁷ at 31 March 2026 relate to:
- EUR 43 million in loans relating to the company Andromeda S.r.l., owner of two photovoltaic systems in Central Italy;
- EUR 15 million in loans issued for the construction of a wind farm in Germany.
It should be noted that, in relation to the recent acquisition of the new wind farm portfolio in the north of England, project finance facilities have been secured that are repayable in advance by 31 March 2026, as part of the liability management activities undertaken by the Group in recent years.
Non-current financial assets of EUR 12 million refer to the long-term portion of assets arising from the fair value measurement of interest rate hedging derivatives.
The breakdown of current net financial indebtedness is shown below:
Current financial indebtedness (cash and cash equivalents)
| 31/03/2025 | (EUR million) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| 99 | Current bank loans and borrowings | 172 | 222 |
| 498 | Current portion of non-current financial liabilities | - | - |
| 37 | Other current financial liabilities | 23 | 19 |
| 634 | Current financial liabilities | 196 | 240 |
| (855) | Cash and cash equivalents | (433) | (421) |
| (54) | Securities and other current financial assets | (76) | (74) |
| (909) | Current financial assets | (509) | (495) |
| 18 | Current Project Financing | 17 | 16 |
| (10) | Cash and cash equivalents | (11) | (9) |
| 8 | Project Financing | 6 | 7 |
| (267) | Total current net financial indebtedness before IFRS 16 | (307) | (248) |
| 6 | Lease liabilities | 5 | 5 |
| (261) | Total non-current financial indebtedness after IFRS 16 | (302) | (242) |
Current bank loans and borrowings include positions related to current credit lines.
Other current financial liabilities mainly include accrued interest expense on Bonds, Corporate Loans and Project Financing (EUR 23 million).
Securities and other current financial assets primarily include short-term cash investments of EUR 64 million, accrued interest receivables of
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
EUR 3 million, and the short-term portion of assets resulting from the fair value measurement of interest rate hedging derivatives amounting to EUR 6 million.
CASH FLOWS
The statement of cash flows is presented based on adjusted values before IFRS 16, in order to facilitate understanding of the cash flow dynamics of the period.
The breakdown of changes in net financial indebtedness is as follows:
| Year2025(1) | (EUR million) | 1st quarter | |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | ||
| 540 | Adjusted gross operating profit (loss) | 167 | 145 |
| (126) | Change in net working capital | (3) | (58) |
| 414 | Cash flows from operating activities | 163 | 87 |
| (163) | Capital expenditure on property, plant and equipment and intangible assets | (33) | (43) |
| (72) | Asset acquisitions and business combinations | (115) | (72) |
| - | Proceeds from sale of wind farm in Sweden | 71 | - |
| 0 | Capital expenditure on non-current financial assets | (0) | 0 |
| (4) | Other changes and divestments | 2 | (0) |
| (239) | Cash flows used in investing activities | (76) | (115) |
| (41) | Financial (expense) | (14) | (10) |
| 2 | Financial expense for closing loans | (0) | 1 |
| (0) | Net gains (losses) on equity investments | - | (0) |
| (39) | Cash flows used in financing activities | (15) | (9) |
| (47) | Cash flows used in tax management | (2) | (9) |
| (151) | Distribution of dividends | (1) | (1) |
| (12) | Share buy-back programme | - | (12) |
| (15) | Other changes in equity | 1 | (1) |
| (178) | Cash flows used in equity | (1) | (14) |
| 1,793 | Initial net financial indebtedness before IFRS 16 | 1,882 | 1,793 |
| 89 | Net change | (70) | 60 |
| 1,882 | Total net financial indebtedness before IFRS 16 | 1,812 | 1,854 |
| 237 | Lease liabilities | 246 | 234 |
| 2,119 | Net financial indebtedness after IFRS 16 | 2,059 | 2,087 |
(1) It should be noted that the 2025 cash flow is shown taking into account the cash flows of the assets held for sale.
Cash flows from operating activities in the first quarter of 2026 are positive by EUR 163 million, up compared to 2025 (EUR 87 million), mainly due to the changes in working capital.
Cash flows used in investing activities in the first quarter of 2026 relates to investments in property, plant and equipment and intangible assets, mainly associated with the acquisition of a wind portfolio in the United Kingdom (73 MW), the progress of repowering activities on wind farms in Italy, France and Germany, and the construction of a greenfield plant in Germany.
Cash flows used in financing activities refer to the interest accrued during the period.
Cash flows used in tax management refer to the payment of direct taxes.
Cash flows used in equity includes dividend distributions to shareholders, changes in the cash flow hedge reserve related to derivative financial instruments, and the foreign exchange translation reserve.
The change in Lease liabilities is primarily attributable to the change in scope resulting from the acquisition of a wind portfolio in the north of England (73 MW), partly offset by the disposal of the Swedish asset; these transactions took place simultaneously on 20 January 2026, as part of the Group's geographical refocus.
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
ALTERNATIVE PERFORMANCE INDICATORS
DEFINITIONS
On 3 December 2015, CONSOB issued Communication no. 92543/15, which transposes the Guidelines regarding the use and presentation of Alternative Performance Indicators in the context of regulated financial information, issued on 5 October 2015 by the European Securities and Markets Authority (ESMA). The Guidelines, which updated the CESR Recommendation on Alternative Performance Indicators (CESR/05 – 178b), aim to promote the usefulness and transparency of alternative performance indicators so as to improve their comparability, reliability and comprehensibility. Some of the Alternative Performance Indicators (APIs) used in this document are different from the financial indicators expressly provided for by the IFRS adopted by the Group. These alternative indicators are used by the Group in order to facilitate the communication of information on its business performance as well as its net financial indebtedness. It should also be noted that, in order to facilitate understanding of the performance of the businesses, the income statement is presented excluding significant income statement items of a non-recurring nature (special items) and including, also for the comparative period, the results of the Swedish asset disposed of on 20 January 2026, the figures of which have been reclassified to the line “Net profit (loss) from discontinued operations”: such results are referred to as “adjusted results”.
Since the composition of these indicators is not regulated by the applicable accounting standards, the method used by the Group to determine these indicators may not be consistent with the method used by other operators and so these might not be fully comparable.
Definitions of the APIs used by the Group and a reconciliation with the items of the Consolidated Financial Statements templates adopted are as follows.
Adjusted revenue is revenue, as indicated in the Consolidated Financial Statements, with the exclusion of significant special income components of an exceptional nature (special items).
Gross operating profit (loss) is an indicator of operating performance calculated by adding “Amortisation, depreciation and impairment losses on non-current assets” to the Operating profit (loss). Gross operating profit (loss) is explicitly indicated as a subtotal in the financial statements.
Adjusted gross operating profit (loss) is the gross operating margin, as defined above, with the exclusion of significant special income components (special items).
Adjusted operating profit (loss) is the operating profit (loss), explicitly indicated as a subtotal in the Consolidated Financial Statements, with the exclusion of significant special income statement components of an exceptional nature (special items).
EBITDA margin is an indicator of the operating performance calculated by comparing the adjusted gross operating profit (loss) to the Revenue from sales and services of each individual business segment.
The Adjusted tax rate is calculated by comparing the adjusted amounts of taxes and profit before taxes.
Profit (loss) from continuing operations does not include the profit (losses) from assets held for sale/discontinued operations, reclassified under the item “Profit (loss) from discontinued operations”.
Adjusted Profit (loss) from continuing operations is the profit (loss) from continuing operations, with the exclusion of significant income statement components of an exceptional nature (special items), net of the related tax effects.
Adjusted profit (loss) attributable to the owners of the parent is the adjusted profit (loss) from continuing operations with the exclusion of the profit attributable to non-controlling interests.
Capital expenditure is the sum of capital expenditure in property, plant and equipment and intangible assets, with the inclusion of Mergers & Acquisitions and not including Right-of-Use assets.
Net operating working capital is the sum of inventories, trade receivables and trade payables.
Net invested capital is the sum of Non-current assets (including Right-of-Use Assets), Net operating working capital, Liabilities related to Post-employment benefits, Other assets and Other liabilities.
Net financial indebtedness is an indicator of the financial structure and is determined in accordance with ESMA Guidelines 32-382-1138 (Guidelines on Prospectus disclosures) and CONSOB Warning Notice no. 5/2021, also including the portion of non-current assets relative to derivative financial instruments.
For greater clarity, net financial indebtedness is indicated in the dual measure “before IFRS 16”, excluding the liabilities linked to the application of IFRS 16, and “after IFRS 16”, including the aforementioned liabilities.
Financial leverage before IFRS 16 is calculated by comparing the net financial indebtedness before IFRS 16 with the net invested capital, not including Right-of-Use assets.
Special items include significant special income components of an exceptional nature. These include:
- income and expense connected to events whose occurrence is non-recurring, i.e. those transactions or events that do not frequently re-occur over the normal course of business;
- income and expense related to events that are not typical of normal business activities, such as restructuring and environmental costs;
- capital gains and losses linked to the disposal of assets;
- significant impairment losses recognised on assets following impairment tests;
- income and the associated reversals recognised in application of IFRS 9, in relation to the restructuring of loans in place.
Consolidated results 1st quarter 2026
图
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
RECONCILIATION WITH ADJUSTED FIGURES
GROSS OPERATING PROFIT (LOSS)
| Year
2025(1) | (amounts in millions) | Notes | 1st quarter | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | | 2026 | 2025(1) |
| 526 | Gross operating profit (loss) | | 165 | 143 |
| | Special items exclusion: | | | |
| 3 | Ancillary charges on non-recurring transactions | 1 | 0 | 1 |
| - | Closure of derivative instruments (UK) | 2 | 1 | - |
| 6 | Allocation of Provision for Disposed Businesses | 3 | 0 | - |
| 535 | Adjusted gross operating profit (loss) | | 167 | 143 |
AMORTISATION, DEPRECIATION AND IMPAIRMENT LOSSES
| Year
2025(1) | (amounts in millions) | Notes | 1st quarter | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | | 2026 | 2025 |
| (354) | Amortisation, depreciation and impairment losses | | (71) | (69) |
| | Special items exclusion: | | | |
| 22 | impairment losses Repowering/Revamping | 3 | 0 | - |
| 59 | impairment losses Solar Spain | 4 | - | - |
| (273) | Adjusted amortisation and depreciation | | (71) | (69) |
PROFIT (LOSS) ATTRIBUTABLE TO THE OWNERS OF THE PARENT
| Year
2025(1) | (amounts in millions) | Notes | 1st quarter | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| | | | 2026 | 2025 |
| 65 | Profit (loss) attributable to the owners of the parent | | 57 | 49 |
| 27 | Exclusion of IFRS 5 impact | | - | (0) |
| 92 | Profit (loss) from continuing operations attributable to the owners of the parent | | 57 | 49 |
| | Special items exclusion: | | | |
| (2) | Exclusion of ancillary charges on loan prepayments | 5 | 1 | (1) |
| 3 | Exclusion of ancillary charges on non-recurring transactions | 1 | 0 | 0 |
| - | Exclusion +2% IRAP (Bills Decree Law) | 6 | 3 | - |
| 46 | Exclusion impairment losses Solar Spain | 4 | - | - |
| 1 | Exclusion of expenses related to disposed Businesses | 2 | 0 | 0 |
| 16 | Exclusion of impairment losses recognised on Repowering/Revamping | 3 | 0 | - |
| (1) | Exclusion of IFRS 5 adjustment on Sweden asset | 7 | - | - |
| 155 | Adjusted profit (loss) from continuing operations attributable to owners of the parent | | 61 | 49 |
(1) The 2025 figures have been restated in accordance with IFRS 5, by reclassifying the contribution of the Swedish business, disposed of in January 2026, under "Profit (loss) from assets held for sale".
- Ancillary charges relating to other non-recurring transactions, as well as unsuccessful acquisitions.
- Provisions relating to charges and extraordinary items concerning businesses divested by the Group.
- Impairment losses on existing plants covered by repowering and revamping plans in Italy, Germany and France, which have already been approved and authorised.
- In 2025, this item includes the Impairment losses of solar farms in Spain, following the impairment test.
- The item includes financial expense relating to the early repayment of four corporate loans at ERG S.p.A., as well as costs arising from the early termination of project financing arrangements of newly acquired companies in the United Kingdom, including the related hedging derivative instruments.
- Exclusion of the increase in the IRAP rate (+2%) provided for by the Law Decree of 20 February 2026, converted into Law 49/2026, as it is considered an extraordinary and temporary measure.
- Reclassification of the contribution of the Swedish wind asset, in application of IFRS 5, following its classification as "Net profit (loss) from discontinued operations".
Consolidated results 1st quarter 2026
Profit for the period | Performance by Country | Business outlook | The Group | Financial statements and other information
Below is the reconciliation between the Consolidated Financial Statements and the Adjusted Consolidated Financial Statements shown and commented upon in this Press Release:
Income Statement 1st Quarter 2026
| (EUR million) | Financial Statements | Reversal of special items | Adjusted Income Statement |
|---|---|---|---|
| Revenue | 230 | 1 | 231 |
| Other income | 6 | - | 6 |
| Total revenue | 236 | 1 | 237 |
| Purchases and change in inventories | (3) | - | (3) |
| Services and other operating costs | (53) | 0 | (52) |
| Personnel expense | (16) | - | (16) |
| Gross operating profit (loss) | 165 | 1 | 167 |
| Amortisation, depreciation and impairment losses on non-current assets | (71) | 0 | (71) |
| Operating profit (loss) | 94 | 2 | 96 |
| Net financial income | (15) | 0 | (14) |
| Net gains (losses) on equity investments | (0) | - | (0) |
| Profit (loss) before taxes | 80 | 2 | 82 |
| Income taxes | (23) | 2 | (21) |
| Profit (loss) from continuing operations | 56 | 4 | 61 |
| Non-controlling interests | 0 | - | 0 |
| Profit (loss) from continuing operations attributable to the owners of the parent | 57 | 4 | 61 |
| Profit (loss) from assets held for sale | - | - | - |
| Profit (loss) attributable to the owners of the parent | 57 | 4 | 61 |
Income Statement 1st quarter 2025
The figure for the first quarter of 2025 has been restated for comparative purposes, excluding the contribution of the Swedish business, which was disposed of on 20 January 2026 and reclassified to the line "Net profit (loss) from discontinued operations" in application of IFRS 5.
| (EUR million) | Adjusted Income Statement | IFRS 5 Reclassifications | Adjusted Income Statement proforma |
|---|---|---|---|
| Revenue | 201 | (2) | 199 |
| Other income | 9 | - | 9 |
| Total revenue | 210 | (2) | 208 |
| Purchases and change in inventories | (3) | - | (3) |
| Services and other operating costs | (46) | 0 | (46) |
| Personnel expense | (16) | - | (16) |
| Gross operating profit (loss) | 145 | (2) | 143 |
| Amortisation, depreciation and impairment of non-current assets | (69) | 1 | (69) |
| Operating profit (loss) | 76 | (1) | 75 |
| Net financial income (expense) | (10) | 1 | (9) |
| Net gains (losses) on equity investments | (0) | - | (0) |
| Profit (loss) before taxes | 65 | (0) | 65 |
| Income taxes | (15) | 0 | (15) |
| Profit (loss) from continuing operations | 50 | (0) | 50 |
| Non-controlling interests | (1) | - | (1) |
| Profit (loss) from continuing operations attributable to the owners of the parent | 49 | (0) | 49 |
| Profit (loss) from assets held for sale | - | 0 | 0 |
| Profit (loss) attributable to owners of the parent | 49 | - | 49 |
Consolidated results 1st quarter 2026
www.erg.eu