AI assistant
Eni — Interim / Quarterly Report 2018
Apr 27, 2018
4348_rns_2018-04-27_c5448dbf-67b4-4f7d-a4da-a3bb80f0127e.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Sede legale, Piazzale Enrico Mattei, 1 00144 Roma Tel. +39 06598.21 www.eni.com
Roma 27 aprile 2018
Eni: risultati del primo trimestre 2018
Principali dati quantitativi ed economico-finanziari
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | var % | |
| 61,39 | Brent dated \$/barile |
66,76 | 53,78 | 24 |
| 1,177 | Cambio medio EUR/USD | 1,229 | 1,065 | 15 |
| 52,14 | Prezzo in euro del Brent dated €/barile |
54,32 | 50,50 | 8 |
| 1.892 | Produzione di idrocarburi mgl di boe/g |
1.867 | 1.795 | 4 |
| 2.003 | Utile (perdita) operativo adjusted (a) € milioni |
2.380 | 1.834 | 30 |
| 1.867 | di cui: E&P | 2.085 | 1.415 | 47 |
| 215 | G&P | 322 | 338 | (5) |
| 113 | R&M e Chimica | 77 | 189 | (59) |
| 943 | Utile (perdita) netto adjusted (a) (b) | 978 | 744 | 31 |
| 0,26 | ‐ per azione (€) | 0,27 | 0,21 | |
| 2.047 | Utile (perdita) netto (b) | 946 | 965 | (2) |
| 0,57 | ‐ per azione (€) | 0,26 | 0,27 | |
| 1.855 | Flusso di cassa netto ante variazione circolante e al costo di rimpiazzo (c) | 3.166 | 2.597 | 22 |
| 3.318 | Flusso di cassa netto da attività operativa | 2.187 | 1.932 | 13 |
| 1.891 | Investimenti (tecnici e in partecipazioni) netti (d) | 1.778 | 2.457 | (28) |
| 10.916 | Indebitamento finanziario netto | 11.278 | 14.931 | (24) |
| 0,23 | Leverage | 0,23 | 0,28 |
(a) Per la definizione dei risultati adjusted vedi nota sulle Non‐GAAP measure a pag. 16.
(b) Di competenza degli azionisti Eni.
(c) Misura Non‐GAAP. Flusso di cassa netto da attività operativa prima della variazione del capitale di esercizio ed escludendo l'utile/perdita di magazzino.
(d) Al netto dell'entry bonus relativo ai due Concession Agreements negli Emirati Arabi Uniti e della quota di investimenti 2018 relativi allo sviluppo del 10% di Zohr, oggetto di cessione, che saranno rimborsati dal buyer al closing della transazione.
Il Consiglio di Amministrazione di Eni ha approvato ieri i risultati consolidati del primo trimestre 2018 (non sottoposti a revisione contabile). Esaminando i risultati, Claudio Descalzi, AD di Eni, ha commentato:
"Nel primo trimestre i risultati economici e finanziari di Eni sono stati eccellenti, migliorando in misura più che proporzionale rispetto allo scenario petrolifero. Rispetto al primo trimestre 2017, con un incremento del prezzo Brent in euro dell'8%, l'utile operativo adjusted di gruppo è aumentato del 30%, mentre la generazione di cassa da risultato è cresciuta del 22%. Questirisultatisono stati ottenuti principalmente grazie alle maggiori produzioni di idrocarburi, che hanno spinto il risultato operativo E&P con un incremento del 47%. Nel primo trimestre sono inoltre proseguite le azioni di ottimizzazione del nostro portafoglio assets con l'ingresso negli Emirati Arabi Uniti, una delle aree più produttive al mondo, e la vendita di un ulteriore 10% del campo di Zohr in Egitto. Anche i business Mid‐Downstream hanno ottenuto risultati importanti nel trimestre, nonostante uno scenario per loro meno favorevole rispetto al 2017, beneficiando delle azioni di rafforzamento e sviluppo messe in campo negli ultimi 3 anni. In particolare il GNL ha conseguito risultati di rilievo, frutto dell'accresciuta integrazione con le altre attività di Gruppo. Sulla base di questi risultati e della strategia annunciata con il Piano 2018‐2021, confermo per il 2018 l'obiettivo di una cash neutrality a un prezzo del Brent pari a 55\$ al barile."
Highlights
Exploration & Production
Produzione di idrocarburi in forte crescita:
+4% (vs. I trimestre 2017) a 1,87 milioni di boe/giorno, in linea con la guidance comunicata al mercato per l'anno 2018. Al netto dell'effetto prezzo nei PSA la crescita si attesta al 4,4%;
contributo da start-up e ramp-up pari a 238 mila boe/giorno.
- Acquisite quote di partecipazione nelle concessioni di Lower Zakum (5%) e Umm Shaif/Nasr (10%) in produzione nell'offshore di Abu Dhabi, realizzando l'ingresso in un paese con grande potenziale minerario.
- Dual exploration model: definita la cessione a Mubadala Petroleum, società degli Emirati Arabi, del 10% della concessione di Shorouk nell'offshore dell'Egitto, nella quale si trova il giacimento supergiant a gas di Zohr.
- Avviato il progetto a olio Ochigufu, nel Blocco 15/06 nell'offshore dell'Angola, in soli 18 mesi dalla presentazione del piano di sviluppo. Il campo, a regime, aggiungerà 25.000 barili agli attuali livelli di produzione del blocco.
- Indonesia: approvato dalle autorità il piano di sviluppo del giacimento a gas Merakes nell'offshore, che potrà beneficiare delle sinergie con il vicino campo in produzione di Jangkrik.
- Scoperta a gas nell'offshore di Cipro nel Blocco 6 (Eni 50%, operatore); confermata l'estensione del tema di ricerca di Zohr.
- Assegnati due contratti di Esplorazione e Produzione per i Blocchi 4 e 9 (quota Eni 40%), nell'offshore del Libano.
- Assegnato con il ruolo di operatore il Blocco 28 (Eni 75%) e il Blocco 24 (Eni 65%) nel bacino della Cuenca Salina, nell'offshore del Messico.
- Algeria: rafforzata la partnership strategica con Sonatrach con l'obiettivo di esplorare e sviluppare nuove riserve gas.
- Utile operativo adjusted Exploration & Production: €2,1 miliardi, +47% rispetto al primo trimestre 2017. Nello stesso periodo prezzo del Brent in euro +8%.
Gas & Power
- Vendite di GNL: in crescita del 35% a 2,70 miliardi di metri cubi per effetto anche della disponibilità di gas da produzione upstream in Indonesia grazie all'accresciuta integrazione tra business.
- Business retail: in crescita la base clienti al netto delle cessioni.
- Risultato operativo adjusted G&P: €0,3 miliardi, in linea con il primo trimestre 2017 che beneficiava di contributi one-off.
Refining & Marketing e Chimica
- Valorizzazione tecnologia EST per la conversione del fondo del barile: accordo di licensing con la società cinese Zhejiang Petrochemicals.
-
Accordo strategico tra Versalis e Bridgestone per lo sviluppo di prodotti chimici da materie prime rinnovabili.
-
Utile operativo adjusted della Refining & Marketing: €18 milioni, -73% rispetto al primo trimestre 2017 a causa dell'andamento sfavorevole dello scenario di raffinazione.
- Utile operativo adjusted della Chimica: €59 milioni, -52% rispetto al primo trimestre 2017 a causa della riduzione dei margini dei prodotti che nel periodo di confronto avevano beneficiato di trend particolarmente favorevoli.
Risultati Consolidati
- Utile operativo adjusted: €2,38 miliardi nel trimestre, +30% vs. primo trimestre 2017.
- Utile netto adjusted: €0,98 miliardi nel trimestre, +31% vs. primo trimestre 2017.
- Utile netto: €0,95 miliardi.
- Forte generazione di cassa operativa: €2,19 miliardi, +13% vs. primo trimestre 2017.
- Generazione di cassa prima della variazione del circolante ed escludendo l'utile/perdita di magazzino a €3,17 miliardi nel trimestre, +22%.
- Investimenti netti: €1,78 miliardi1; copertura organica investimenti netti pari a circa il 123%.
- Indebitamento finanziario netto: €11,28 miliardi.
- Leverage: 0,23, invariato rispetto al 31 dicembre 2017.
Outlook 2018
Exploration & Production
Produzione di idrocarburi: confermata la revisione al rialzo della previsione di crescita dell'anno 2018 vs. 2017 a +4%, corrispondente a un livello di circa 1,9 milioni di boe/giorno. Tale incremento sarà sostenuto dal ramp-up degli avvii 2017 in particolare in Egitto, Indonesia e a Kashagan, dagli start-up di nuovi progetti in particolare in Angola e Ghana, dalla stabilizzazione di Goliat (Norvegia) e dal contributo dell'iniziativa negli Emirati Arabi, in parte compensati prevalentemente dai declini delle produzioni mature.
Gas & Power
Consolidamento della redditività: confermata la previsione per il 2018 di utile operativo adjusted a €0,3 miliardi, grazie a nuove azioni sul portafoglio gas, la performance del power e sinergie da integrazione con l'upstream nel business GNL, nonché alla crescita del risultato del retail.
Vendite gas: previste in flessione, in linea con la riduzione degli impegni contrattuali long-term in acquisto e vendita. Crescita dei volumi contrattati di GNL a fine anno a circa 6 milioni di tonnellate.
Refining & Marketing e Chimica
Previsto margine di raffinazione di breakeven a circa 3 \$/barile a fine 2018 grazie a nuove ottimizzazioni supply e assetti.
1 Vedi definizione nota (d) a pag.1.
Lavorazioni in conto proprio delle raffinerie previste stabili per migliori performance delle raffinerie di Sannazzaro e Livorno, penalizzate nel 2017 da fermate non programmate, compensate da riduzioni su Taranto e Milazzo. In aumento il tasso di utilizzo.
Vendite rete stabili sui livelli del 2017.
Versalis: spread dei principali prodotti vs. la carica attesi in normalizzazione rispetto ai picchi del 2017 registrati in particolare dal butadiene e benzene. Vendite previste in crescita in tutte le linee di business per maggiore disponibilità di prodotto e per minori manutenzioni programmate ed accidentalità.
Gruppo
Cash neutrality: confermata la copertura degli investimenti e del dividendo allo scenario Brent di circa 55 \$/barile nel 2018.
Capex: confermata la guidance a €7,7 miliardi per il 2018.
Analisi per segmento di business
Exploration & Production
Produzione e prezzi
| IV Trim. | I Trim. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | var % | ||
| Produzioni | |||||
| 861 | Petrolio | mgl di barili/g | 885 | 832 | 6,4 |
| 159 | Gas naturale | mln di metri cubi/g | 152 | 149 | 2,0 |
| 1.892 | Idrocarburi | mgl di boe/g | 1.867 | 1.795 | 4,0 |
| Prezzi medi di realizzo | |||||
| 57,64 | Petrolio | \$/barile | 61,17 | 48,65 | 25,7 |
| 137,20 | Gas naturale | \$/mgl di metri cubi | 159,13 | 127,33 | 25,0 |
| 39,12 | Idrocarburi | \$/boe | 42,34 | 33,42 | 26,7 |
- La produzione di idrocarburi del primo trimestre 2018 è stata di 1,867 milioni di boe/giorno con una crescita del 4% rispetto al primo trimestre 2017. La performance riflette il contributo dei rampup dei progetti del 2017 in particolare in Angola, Egitto, Ghana e Indonesia e degli start-up 2018 (per un contributo complessivo di 238 mila boe/giorno), nonché l'ingresso nei due Concession Agreement offshore in produzione di Lower Zakum (5%) e Umm Shaif/Nasr (10%) negli Emirati Arabi Uniti. Tali fattori sono stati parzialmente compensati dai minori entitlements nei PSA per l'effetto prezzo, dalle fermate programmate in Algeria, dal rallentamento dell'attività in Venezuela, nonché dal declino di giacimenti maturi. Escludendo l'effetto prezzo nei contratti PSA, la produzione è in crescita del 4,4%.
- La produzione di petrolio è stata di 885 mila barili/giorno, con una crescita di 53 mila barili/giorno, pari al 6,4%, rispetto al primo trimestre 2017 dovuta ai ramp-up del periodo parzialmente compensati dall'effetto prezzo e dalle fermate programmate.
- La produzione di gas naturale è stata di 152 milioni di metri cubi/giorno con una crescita di 3 milioni di metri cubi/giorno, pari al 2% rispetto al primo trimestre del 2017 per effetto dei rampup produttivi parzialmente compensati dal declino di giacimenti maturi.
Risultati
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 | var % |
| 4.131 | Utile (perdita) operativo | 1.966 | 1.628 | 20,8 |
| (2.264) | Esclusione special items | 119 | (213) | |
| 1.867 | Utile (perdita) operativo adjusted | 2.085 | 1.415 | 47,3 |
| (39) | Proventi (oneri) finanziari netti | (56) | 56 | |
| 117 | Proventi (oneri) su partecipazioni | 35 | 18 | |
| (853) | Imposte sul reddito | (1.140) | (859) | |
| 43,9 | tax rate (%) | 55,2 | 57,7 | |
| 1.092 | Utile (perdita) netto adjusted | 924 | 630 | 46,7 |
| I risultati includono: | ||||
| 135 | Costi di ricerca esplorativa: | 75 | 208 | (63,9) |
| 73 | ‐ costi di prospezioni, studi geologici e geofisici | 64 | 65 | |
| 62 | ‐ radiazione di pozzi di insuccesso | 11 | 143 | |
| 1.781 | Investimenti tecnici | 2.368 | 2.706 | (12,5) |
- Nel primo trimestre 2018 il settore Exploration & Production ha registrato l'utile operativo adjusted di €2.085 milioni, con un incremento del 47% rispetto al primo trimestre 2017 che riflette il rafforzamento dello scenario petrolifero (+24% la quotazione Brent in dollari), il miglioramento dei differenziali dei greggi equity rispetto al marker di riferimento (+26% i prezzi di realizzo Eni in dollari) e la crescita produttiva, parzialmente compensati dall'effetto cambio sfavorevole (+15% il cambio EUR/USD).
- L'utile netto adjusted di €924 milioni registra un incremento di €294 milioni rispetto al primo trimestre 2017, pari a +47%, dovuto alla maggiore performance operativa e alla normalizzazione del tax rate che diminuisce di circa 2,5 punti percentuali per effetto dalla migliorata redditività che ha consentito una maggiore fiscalizzazione dei costi riconosciuti anche nei contratti di PSA, nonché ha ridotto l'incidenza dei costi non deducibili.
Per il commento agli special item del settore si rinvia alla disclosure di pag. 10.
Gas & Power Vendite
| IV Trim. | I Trim. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | var % | ||
| 241 | PSV | €/mgl di metri cubi | 239 | 219 | 9,4 |
| 202 | TTF | 227 | 195 | 16,4 | |
| Vendite di gas naturale | mld di metri cubi | ||||
| 9,62 | Italia | 11,19 | 10,38 | 7,8 | |
| 10,26 | Resto d'Europa | 9,28 | 11,53 | (19,5) | |
| 0,99 | di cui: Importatori in Italia | 0,89 | 1,04 | (14,4) | |
| 9,27 | Mercati europei | 8,39 | 10,49 | (20,0) | |
| 1,60 | Resto del Mondo | 1,97 | 1,37 | 43,8 | |
| 21,48 | Totale vendite gas mondo | 22,44 | 23,28 | (3,6) | |
| 2,4 | di cui: vendite di GNL | 2,70 | 2,00 | 35,0 | |
| 8,66 | Vendita di energia elettrica | terawattora | 9,22 | 9,37 | (1,6) |
Nel primo trimestre 2018 le vendite di gas naturale di 22,44 miliardi di metri cubi sono diminuite del 3,6% rispetto al primo trimestre 2017. Le vendite in Italia sono aumentate del 7,8% a 11,19 miliardi di metri cubi per effetto di maggiori volumi spot, in parte compensati dalle minori vendite al settore grossisti e residenziale. Le vendite nei mercati europei (8,39 miliardi di metri cubi) hanno registrato una riduzione del 20% principalmente per effetto della scadenza di alcuni contratti longterm e del calo in Benelux e Germania a seguito delle operazioni di razionalizzazione del portafoglio.
Le vendite di energia elettrica pari a 9,22 TWh nel primo trimestre 2018 sono in calo rispetto al periodo di confronto (-1,6%) per effetto della cessione delle attività di commercializzazione in Belgio nel 2017.
Risultati
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 | var % |
| 206 | Utile (perdita) operativo | 398 | 214 | 86,0 |
| 9 | Esclusione special item e utile (perdita) da magazzino | (76) | 124 | |
| 215 | Utile (perdita) operativo adjusted | 322 | 338 | (4,7) |
| 1 | Proventi (oneri) finanziari netti | 3 | 6 | |
| (4) | Proventi (oneri) su partecipazioni | 11 | (1) | |
| (98) | Imposte sul reddito | (121) | (133) | |
| 46,2 | tax rate (%) | 36,0 | 38,8 | |
| 114 | Utile (perdita) netto adjusted | 215 | 210 | 2,4 |
| 60 | Investimenti tecnici | 42 | 19 |
- Nel primo trimestre 2018 il settore Gas & Power ha registrato l'utile operativo adjusted di €322 milioni, sostanzialmente in linea rispetto al primo trimestre 2017 (-€16 milioni). Tale andamento riflette il maggiore contributo del business GNL dovuto ai maggiori margini e alle maggiori vendite grazie alle disponibilità delle produzioni di gas equity in Indonesia e i buoni risultati power. Tali effetti positivi sono stati compensati dai minori proventi one-off per gli effetti retroattivi delle rinegoziazioni del 2017 e dai minori volumi venduti di gas.
- Il settore ha chiuso il trimestre con l'utile netto adjusted di €215 milioni.
Per il commento agli special item del settore si rinvia alla disclosure di pag. 10.
Refining & Marketing e Chimica
Produzioni e vendite
| IV Trim. | I Trim. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | var % | ||
| 4,3 | Standard Eni Refining Margin (SERM) | \$/barile | 3,0 | 4,2 | (29,3) |
| 5,46 | Lavorazioni in conto proprio Italia | mln ton | 5,51 | 5,18 | 6,4 |
| 0,72 | Lavorazioni in conto proprio resto d'Europa | 0,68 | 0,64 | 6,3 | |
| 6,18 | Totale lavorazioni | 6,19 | 5,82 | 6,4 | |
| 0,07 | Lavorazioni green | 0,06 | 0,02 | ||
| Marketing | |||||
| 2,11 | Vendite rete Europa | mln ton | 1,99 | 2,00 | (0,5) |
| 1,49 | Vendite rete Italia | 1,40 | 1,42 | (1,4) | |
| 0,62 | Vendite rete resto d'Europa | 0,59 | 0,58 | 1,7 | |
| 25,1 | Quota mercato rete Italia | % | 25,1 | 24,7 | |
| 2,71 | Vendite extrarete Europa | mln ton | 2,37 | 2,36 | 0,4 |
| 1,94 | Vendite extrarete Italia | 1,68 | 1,68 | ||
| 0,77 | Vendite extrarete resto d'Europa | 0,69 | 0,68 | 1,5 | |
| Chimica | |||||
| 878 | Vendite prodotti petrolchimici | mgl ton | 981 | 992 | (1,1) |
| 70,8 | Tasso utilizzo impianti | % | 79,4 | 77,4 |
- Nel primo trimestre 2018 il margine indicatore Eni (Standard Eni Refining Margin SERM) si attesta a 3 \$/barile (-29,3% rispetto ai 4,2 \$/barile del primo trimestre 2017) a causa del restringimento degli spread dei prodotti rispetto alla carica petrolifera.
- Le lavorazioni di petrolio e di semilavorati in conto proprio sono state di 6,2 milioni di tonnellate in aumento rispetto al primo trimestre 2017 (+6,4%) per effetto delle maggiori lavorazioni presso tutte le raffinerie, in particolare su Sannazzaro e Taranto per l'indisponibilità di alcuni impianti nel 2017 e per le minori fermate rispetto al 2017 registrate presso le altre raffinerie.
- I volumi di lavorazione green presso la green refinery di Venezia sono triplicate per effetto principalmente della fermata programmata occorsa nel primo trimestre 2017.
- Le vendite rete in Italia pari a 1,40 milioni di tonnellate sono in diminuzione dell'1,4%, in un contesto di consumi decrescenti, in particolare per le minori vendite nel segmento convenzionato e autostradale, solo in parte compensati da maggiori volumi commercializzati sulla rete di proprietà. La quota di mercato del trimestre si è attestata a 25,1% in aumento rispetto al primo trimestre 2017 (24,7%) per effetto delle efficaci politiche commerciali.
- Le vendite extrarete in Italia pari a 1,68 milioni di tonnellate sono in linea rispetto al primo trimestre 2017 su tutti i principali prodotti commercializzati, ad eccezione dei maggiori volumi venduti di jet fuel, compensati da minori volumi di gasoli.
- Le vendite rete ed extrarete nel resto d'Europa sono in aumento complessivamente dell'1,6% rispetto al primo trimestre 2017, per effetto dei maggiori volumi commercializzati in Spagna e Germania in parte compensati da minori vendite in Francia e Austria.
- Le vendite di prodotti petrolchimici di 981 mila tonnellate nel primo trimestre sono diminuite dell'1,1% principalmente per effetto della pressione competitiva nel polietilene e della riduzione della domanda di elastomeri, in parte compensate da maggiori vendite di intermedi.
Risultati
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 | var % |
| 217 | Utile (perdita) operativo | 138 | 364 | (62,1) |
| (174) | Esclusione (utile) perdita di magazzino | (99) | (199) | |
| 70 | Esclusione special item | 38 | 24 | |
| 113 | Utile (perdita) operativo adjusted | 77 | 189 | (59,3) |
| 76 | ‐ Refining & Marketing | 18 | 66 | (72,7) |
| 37 | ‐ Chimica | 59 | 123 | (52,0) |
| 2 | Proventi (oneri) finanziari netti | 12 | ||
| 3 | Proventi (oneri) su partecipazioni | 23 | 10 | |
| (51) | Imposte sul reddito | (45) | (71) | |
| 43,2 | tax rate (%) | 40,2 | 35,7 | |
| 67 | Utile (perdita) netto adjusted | 67 | 128 | (47,7) |
| 290 | Investimenti tecnici | 125 | 100 | 25,0 |
Nel primo trimestre 2018 il settore Refining & Marketing e Chimica ha conseguito l'utile operativo adjusted di €77 milioni, in riduzione rispetto all'utile operativo adjusted di €189 milioni conseguito nel primo trimestre 2017.
- Il business Refining & Marketing ha registrato l'utile operativo adjusted di €18 milioni, con una riduzione del 73% rispetto al primo trimestre 2017 per effetto della flessione del margine di raffinazione (-29%) e dell'apprezzamento dell'euro rispetto al dollaro (+15%). Tali effetti sono stati parzialmente compensati dalla migliore performance degli impianti e da ottimizzazioni degli assetti e del supply. Nel trimestre i risultati del marketing hanno registrato un miglioramento rispetto al primo trimestre 2017 per effetto di efficaci politiche commerciali.
- La Chimica ha registrato l'utile operativo adjusted di €59 milioni con una riduzione del 52% rispetto al primo trimestre 2017, dovuta alla flessione dei margini del polietilene, condizionati dall'eccesso di offerta proveniente dai mercati medio orientali, e dalla circostanza che il primo trimestre 2017 era stato influenzato da prezzi particolarmente sostenuti degli intermedi, principalmente del butadiene e benzene, dovuti a fattori contingenti (minore disponibilità di prodotto nei mercati statunitensi e asiatici).
- L'utile netto adjusted (€67 milioni) evidenzia una riduzione del 48% rispetto al trimestre di confronto, per effetto del peggioramento della performance operativa.
Per il commento agli special item del settore si rinvia alla disclosure di pag. 10.
Risultati di gruppo
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 | var % |
| 17.545 | Ricavi della gestione caratteristica | 17.932 | 18.047 | (0,6) |
| 4.340 | Utile (perdita) operativo | 2.399 | 2.111 | 13,6 |
| (149) | Eliminazione (utile) perdita di magazzino | (95) | (259) | |
| (2.188) | Esclusione special item (a) | 76 | (18) | |
| 2.003 | Utile (perdita) operativo adjusted | 2.380 | 1.834 | 29,8 |
| Dettaglio per settore di attività | ||||
| 1.867 | Exploration & Production | 2.085 | 1.415 | 47,3 |
| 215 | Gas & Power | 322 | 338 | (4,7) |
| 113 | Refining & Marketing e Chimica | 77 | 189 | (59,3) |
| (116) | Corporate e altre attività | (162) | (115) | (40,9) |
| (76) | Effetto eliminazione utili interni e altre elisioni di consolidato (b) (p ) p j g p |
58 | 7 | #DIV/0! |
| 2.047 | Utile (perdita) netto di competenza azionisti Eni | 946 | 965 | (2,0) |
| (105) | Eliminazione (utile) perdita di magazzino | (67) | (186) | |
| (999) | Esclusione special item (a) | 99 | (35) | |
| 943 | Utile (perdita) netto adjusted di competenza azionisti Eni | 978 | 744 | 31,5 |
(a) Per maggiori informazioni v. tabella "Analisi degli special item".
(b) Sono gli utili sulle cessioni intragruppo di prodotti e servizi non ancora realizzate vs terzi a fine periodo.
Risultati adjusted
- Nel primo trimestre 2018 l'utile operativo adjusted di €2.380 milioni è aumentato del 30% rispetto al primo trimestre 2017, trainato dalla solida performance della E&P che registra un incremento del 47% (+€0,67 miliardi) beneficiando del rafforzamento dello scenario petrolifero peraltro attenuato dal cambio (+8% l'incremento delle quotazioni in euro del marker Brent) e della crescita produttiva. Il settore G&P ha conseguito un utile operativo adjusted di €0,3 miliardi, in linea con il primo trimestre 2017 per effetto della positiva performance del business GNL che ha beneficiato di maggiori margini e volumi grazie all'integrazione con l'upstream, nonché di ulteriori azioni sui contratti long-term in grado di assorbire l'effetto legato ai proventi una tantum registrati nel 2017. Il settore R&M e Chimica ha registrato una flessione del 59% dell'utile operativo a causa dello scenario particolarmente sfavorevole, i cui effetti sono stati parzialmente assorbiti da iniziative di ottimizzazione e di efficienza e dalla migliorata performance impiantistica.
- Il risultato netto adjusted di €0,98 miliardi è aumentato del 31% rispetto al primo trimestre 2017 per effetto dell'incremento dell'utile operativo, mentre il tax rate consolidato è sostanzialmente inviarato al 56%.
Special item
Gli special item dell'utile operativo sono rappresentati da oneri netti di €76 milioni con il seguente break-down per settore:
- E&P: oneri netti di €119 milioni rappresentati principalmente da: accantonamenti a fondo rischi (€65 milioni) e oneri ambientali (€18 milioni), svalutazioni di crediti commerciali (€14 milioni), nonché oneri per incentivazione all'esodo (€2 milioni).
- G&P: proventi netti di €76 milioni rappresentati da: la componente valutativa dei derivati su commodity privi dei requisiti per l'hedge accounting (un provento di €67 milioni), la svalutazione per allineamento
al fair value delle attività di distribuzione gas in Ungheria per le quali è stata definita la dismissione nel 2018 (€13 milioni), nonché oneri per incentivazione all'esodo (€3 milioni). Inoltre gli special item includono la riclassifica del saldo negativo di €19 milioni relativo ai derivati attivati per la gestione del rischio connesso all'esposizione dei margini industriali e dei debiti e crediti commerciali in valuta ai movimenti dei tassi di cambio e le relative differenze di cambio di traduzione.
R&M e Chimica: oneri netti di €38 milioni rappresentati da: svalutazioni degli investimenti di periodo relativi a CGU della R&M interamente svalutate in precedenti reporting period delle quali è stata confermata l'assenza di prospettive di redditività (€15 milioni); oneri ambientali (€33 milioni), nonché il rimborso assicurativo a risarcimento di un sinistro registrato nel 2017 (€20 milioni).
Risultati reported
Nel primo trimestre 2018 l'utile netto di competenza degli azionisti Eni è stato di €946 milioni rispetto all'utile netto di €965 milioni del primo trimestre 2017 al quale ha contribuito per circa un terzo la plusvalenza sulla cessione del 10% del giacimento a gas Zohr (€339 milioni). Al netto di tale transazione, i risultati di Gruppo evidenziano un miglioramento dovuto alla E&P che ha beneficiato del rafforzamento del prezzo del petrolio (+24% l'incremento medio del riferimento Brent rispetto al primo trimestre 2017), trainato dalla ripresa economica globale, e della crescita delle produzioni di idrocarburi, attenuati dall'apprezzamento dell'euro sul dollaro (+15% in media) che influisce negativamente sulla conversione in euro dei risultati operativi e dei cash flow delle consociate estere della E&P che utilizzano il dollaro USA come valuta funzionale. Il settore G&P ha riportato risultati robusti che confermano la sostenibilità economica e finanziaria del business, trainato in particolare dall'eccellente performance del GNL anche grazie alle sinergie con l'upstream. Il settore R&M e Chimica è stato penalizzato dall'andamento particolarmente sfavorevole dello scenario con il margine di raffinazione in calo del 29% rispetto al primo trimestre 2017 e riduzioni anche marcate degli spread dei principali prodotti chimici rispetto alla carica (in calo del 60% per il butadiene per il venir meno dei fattori contingenti del 2017 e del 47% per il polietilene a causa della maggiore pressione competitiva).
Il miglioramento della performance operativa (+€288 milioni) è stato in parte compensato dalle maggiori imposte sul reddito (+€258 milioni). Il tax rate di gruppo reported si attesta a 57,7% evidenziando un incremento di 6 punti percentuali rispetto al primo trimestre 2017 che beneficiava della non tassabilità della citata plusvalenza sull'operazione Zohr.
Posizione finanziaria netta e cash flow operativo
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 | var. ass. |
| 2.047 | Utile (perdita) netto | 948 | 967 | (19) |
| Rettifiche per ricondurre l'utile (perdita) netto al flusso di cassa netto da attività operativa: |
||||
| 2.207 | ‐ ammortamenti e altre componenti non monetarie | 1.990 | 2.056 | (66) |
| (2.951) | ‐ plusvalenze nette su cessioni di attività | (1) | (343) | 342 |
| 1.449 | ‐ dividendi, interessi e imposte | 1.368 | 1.146 | 222 |
| 1.314 | Variazione del capitale di esercizio | (1.074) | (924) | (150) |
| (748) | Dividendi incassati, imposte pagate, interessi (pagati) incassati | (1.044) | (970) | (74) |
| 3.318 | Flusso di cassa netto da attività operativa | 2.187 | 1.932 | 255 |
| (2.188) | Investimenti tecnici | (2.541) | (2.831) | 290 |
| (7) | Investimenti in partecipazioni, imprese consolidate e rami d'azienda | (37) | (36) | (1) |
| 4.463 | Dismissioni di partecipazioni consolidate, rami d'azienda, attività materiali e immateriali e partecipazioni |
67 | 557 | (490) |
| (1.740) | Altre variazioni relative all'attività di investimento | (140) | 185 | (325) |
| 3.846 | Free cash flow | (464) | (193) | (271) |
| 455 | Investimenti e disinvestimenti di attività finanziarie non strumentali all'attività operativa | (265) | (160) | (105) |
| (2.788) | Variazione debiti finanziari correnti e non correnti | (889) | 150 | (1.039) |
| Flusso di cassa del capitale proprio | (1) | (1) | ||
| (13) | Variazioni area di consolidamento e differenze cambio sulle disponibilità | (19) | (6) | (13) |
| 1.500 | FLUSSO DI CASSA NETTO DEL PERIODO | (1.638) | (209) | (1.429) |
| IV Trim. | I Trim. | |||
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 | var. ass. |
| 3.846 | Free cash flow | (464) | (193) | (271) |
| Debiti e crediti finanziari società acquisite | (2) | (2) | ||
| 264 | Debiti e crediti finanziari società disinvestite | |||
| (61) | Differenze cambio su debiti e crediti finanziari e altre variazioni | 105 | 38 | 67 |
| Flusso di cassa del capitale proprio | (1) | (1) | ||
| 4.049 | VARIAZIONE DELL'INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO | (362) | (155) | (207) |
Il flusso di cassa netto da attività operativa del primo trimestre è stato di €2,19 miliardi. Sul flusso di cassa del trimestre ha inoltre inciso il minore volume di crediti commerciali ceduti a società di factoring con scadenza successiva al reporting period rispetto al quarto trimestre 2017 (circa €0,47 miliardi).
Il flusso di cassa operativo prima della variazione del capitale circolante e della riconduzione del magazzino al valore di ricostituzione si ridetermina in €3,17 miliardi, con un incremento del 22% rispetto al primo trimestre 2017.
I fabbisogni per gli investimenti del periodo sono stati di €2,58 miliardi, che si rideterminano in €1,78 miliardi al netto del bonus d'ingresso nei due Concession Agreements in produzione negli Emirati Arabi Uniti (€712 milioni) e della quota di investimenti 2018 relativi al 10% del giacimento Zohr oggetto di cessione con efficacia economica retroattiva a inizio esercizio, che saranno rimborsati a Eni da parte del buyer al closing della transazione. Il grado di copertura organica degli investimenti del primo trimestre 2018 è stato del 123%.
Stato patrimoniale riclassificato
| (€ milioni ) | 31 Mar. 2018 | 31 Dic. 2017 | Var. ass. |
|---|---|---|---|
| Capitale immobilizzato | 71.515 | 71.415 | 100 |
| Capitale di esercizio netto | |||
| Rimanenze | 4.326 | 4.621 | (295) |
| Crediti commerciali | 11.729 | 10.182 | 1.547 |
| Debiti commerciali | (10.956) | (10.890) | (66) |
| Debiti tributari e fondo imposte netto | (3.774) | (2.387) | (1.387) |
| Fondi per rischi e oneri | (13.096) | (13.447) | 351 |
| Altre attività (passività) d'esercizio | 649 | 287 | 362 |
| (11.122) | (11.634) | 512 | |
| Fondi per benefici ai dipendenti | (1.059) | (1.022) | (37) |
| Attività destinate alla vendita e passività direttamente associabili | 176 | 236 | (60) |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 59.510 | 58.995 | 515 |
| Patrimonio netto degli azionisti Eni | 48.181 | 48.030 | 151 |
| Interessenze di terzi | 51 | 49 | 2 |
| Patrimonio netto | 48.232 | 48.079 | 153 |
| Indebitamento finanziario netto | 11.278 | 10.916 | 362 |
| COPERTURE | 59.510 | 58.995 | 515 |
| Leverage | 0,23 | 0,23 | |
| Gearing | 0,19 | 0,18 | 0,01 |
- Al 31 marzo 2018, il capitale immobilizzato aumenta di €100 milioni a €71.515 milioni per effetto degli investimenti di periodo (€2.541 milioni) parzialmente compensati da ammortamenti e svalutazioni (€1.864 milioni) e dall'effetto cambio negativo di €1.280 milioni. In aumento la voce "Partecipazioni" (+€624 milioni) per effetto del diverso criterio di valutazione delle partecipazioni minoritarie previsto dallo IFRS 9.
- Il capitale di esercizio netto (-€11.122 milioni) aumenta di €512 milioni per effetto dell'incremento dei crediti commerciali (€1.547 milioni) principalmente nel settore G&P dovuto ai fattori di stagionalità e al minore volume di crediti ceduti in factoring con scadenza successiva alla data di chiusura.
- Il patrimonio netto (€48.232 milioni) aumenta di €153 milioni poiché l'utile netto del periodo è stato assorbito dalle differenze cambio negative dalla conversione dei bilanci in moneta diversa dall'euro (€1.007 milioni) che riflette il deprezzamento del dollaro rispetto all'euro (-3% per i cambi di fine periodo).
- L'indebitamento finanziario netto2 al 31 marzo 2018 è pari a €11.278 milioni in leggero aumento rispetto al 2017 (+€362 milioni).
- Il leverage3 rapporto tra indebitamento finanziario netto e patrimonio netto comprese le interessenze di terzi – si attesta a 0,23 al 31 marzo 2018, in linea rispetto al 31 dicembre 2017.
2 Informazioni sulla composizione dell'indebitamento finanziario netto sono fornite a pag. 22.
3 In questo comunicato stampa apposite note esplicative illustrano contenuto e significato degli indicatori alternativi di performance in linea con gli Orientamenti dell'ESMA sugli Indicatori Alternativi di Performance (Orientamenti ESMA/2015/1415) pubblicati in data 5 ottobre 2015. Per la definizione di questi indicatori alternativi di performance v. sezione indicatori alternativi di performance alle pag. 16 e seguenti del presente comunicato stampa.
Altre informazioni, basis of presentation e disclaimer
Art. 15 (già art.36) del Regolamento Mercati Consob (aggiornato con Delibera Consob n. 20249 del 28 dicembre 2017): condizioni per la quotazione di azioni di società controllanti società costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all'Unione Europea.
Alla data del 31 marzo 2018 le prescrizioni regolamentari dell'art. 15 del Regolamento Mercati si applicano alle società controllate: Eni Congo SA, Eni Norge AS, Eni Petroleum Co Inc, Nigerian Agip Oil Co Ltd, Nigerian Agip Exploration Ltd, Eni Finance USA Inc, Eni Trading & Shipping Inc, Eni Canada Holding Ltd, Eni Turkmenistan Ltd ed Eni Ghana Exploration and Production Ltd. Sono state adottate le procedure adeguate che assicurano la completa compliance alla predetta normativa.
Il presente comunicato stampa sui risultati consolidati dell'Eni relativi al primo trimestre 2018 è stato redatto su base volontaria in ottemperanza a quanto stabilito dall'art. 82‐ter del Regolamento Emittenti (delibera Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modificazioni) nell'ambito di una policy aziendale di regolare informativa sulle performance finanziarie e operative della Compagnia rivolta al mercato e agli investitori in linea con il comportamento dei principali peer che pubblicano un reporting trimestrale.
Le informazioni economiche sono fornite con riferimento al primo trimestre 2018 e ai relativi comparative period (primo e quarto trimestre 2017). I flussi di cassa sono presentati con riferimento agli stessi periodi. Le informazioni patrimoniali sono fornite con riferimento al 31 marzo 2018 e al 31 dicembre 2017. Le informazioni economiche, patrimoniali e finanziarie, laddove non diversamente indicato, sono state redatte conformemente ai criteri di rilevazione e valutazione stabiliti dagli International Financial Reporting Standard (IFRS), emanati dall'International Accounting Standards Board (IASB) e adottati dalla Commissione Europea secondo la procedura di cui all'art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002. I criteri di rilevazione e valutazione adottati nella preparazione dei risultati del primo trimestre 2018 sono gli stessi adottati nella redazione della Relazione finanziaria annuale 2017 alla quale si rinvia, ad eccezione dell'adozione dei principi IFRS 9 e 15.
Adozione IFRS 9 e IFRS 15
Con efficacia 1 gennaio 2018, sono entrati in vigore i nuovi principi contabili IFRS 15 "Ricavi provenienti da contratti con i clienti" e IFRS 9 "Strumenti finanziari". Per entrambi i principi Eni si è avvalsa della facoltà di rilevare l'effetto connesso alla rideterminazione retroattiva dei valori nel patrimonio netto al 1° gennaio 2018, avendo riguardo alle fattispecie esistenti a tale data, senza effettuare il restatement degli esercizi precedenti posti a confronto. Maggiori informazioni sono fornite nella nota n.7 "Principi contabili di recente emanazione" al bilancio consolidato 2017. Di seguito si riporta la sintesi degli effetti dell'adozione dei nuovi principi sui saldi di apertura all'1/1/2018. Non ci sono effetti sulla posizione finanziaria netta.
| Pubblicato | Effetti adozione | Riesposto | |||
|---|---|---|---|---|---|
| (€milioni) | 1° gennaio 2018 | IFRS 9 | IFRS 15 | Riclassifiche | 1° gennaio 2018 |
| Attività correnti | 36.433 | (427) | (372) | 35.634 | |
| di cui: Crediti commerciali e altri crediti | 15.737 | (427) | (372) | (466) | 14.472 |
| Altre attività correnti | 1.573 | 466 | 2.039 | ||
| Attività non correnti | 78.172 | 721 | 247 | 79.140 | |
| di cui: Attività immateriali | 2.925 | 87 | 3.012 | ||
| Altre partecipazioni | 219 | 681 | 900 | ||
| Attività per imposte anticipate | 4.078 | 71 | 166 | 4.315 | |
| Attività destinate alla vendita | 323 | 323 | |||
| TOTALE ATTIVITA' | 114.928 | 294 | (125) | 115.097 | |
| Passività correnti | 24.735 | (113) | 24.622 | ||
| di cui: Debiti commerciali e altri debiti | 16.748 | (113) | (1.330) | 15.305 | |
| Altre passività correnti | 1.515 | 1.330 | 2.845 | ||
| Passività non correnti | 42.027 | 37 | 42.064 | ||
| Passività direttamente associabili ad attività destinate alla vendita |
87 | 87 | |||
| TOTALE PASSIVITA' | 66.849 | (76) | 66.773 | ||
| PATRIMONIO NETTO | 48.079 | 294 | (49) | 48.324 | |
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 114.928 | 294 | (125) | 115.097 |
* * *
Il contenuto e il significato delle misure di risultato non‐GAAP e degli altri indicatori alternativi di performance è spiegato da note esplicative dedicate, in linea con gli Orientamenti dell'ESMA sugli Indicatori Alternativi di Performance (Orientamenti ESMA/2015/1415) pubblicati in data 5 ottobre 2015. Per maggiori dettagli si rinvia alla sezione "Misure alternative di performance (Non‐GAAP measure)" del presente "Comunicato stampa".
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Massimo Mondazzi, dichiara ai sensi del comma 2 art. 154‐bis del TUF che l'informativa contabile nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
* * *
Disclaimer
Questo comunicato stampa contiene dichiarazioni previsionali ("forward‐looking statements"), in particolare nella sezione "Evoluzione prevedibile della gestione", relative a: piani di investimento, dividendi, allocazione dei flussi di cassa futuri generati dalla gestione, evoluzione della struttura finanziaria, performance gestionali future, obiettivi di crescita delle produzioni e delle vendite, esecuzione dei progetti. I forward‐looking statements hanno per loro natura una componente di rischiosità e di incertezza perché dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno differire in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione a una molteplicità di fattori, tra cui: l'avvio effettivo di nuovi giacimenti di petrolio e di gas naturale, la capacità del management nell'esecuzione dei piani industriali e il successo nelle trattative commerciali, l'evoluzione futura della domanda, dell'offerta e dei prezzi del petrolio, del gas naturale e dei prodotti petroliferi, le performance operative effettive, le condizioni macroeconomiche generali, fattori geopolitici quali le tensioni internazionali e l'instabilità socio‐politica e i mutamenti del quadro economico e normativo in molti dei Paesi nei quali Eni opera, l'impatto delle regolamentazioni dell'industria degli idrocarburi, del settore dell'energia elettrica e in materia ambientale, il successo nello sviluppo e nell'applicazione di nuove tecnologie, cambiamenti nelle aspettative degli stakeholder e altri cambiamenti nelle condizioni di business, l'azione della concorrenza. In relazione alla stagionalità nella domanda di gas naturale e di alcuni prodotti petroliferi e all'andamento delle variabili esogene che influenzano la gestione operativa di Eni, quali i prezzi e i margini degli idrocarburi e dei prodotti derivati, l'utile operativo e la variazione dell'indebitamento finanziario netto del trimestre non possono essere estrapolati su base annuale.
* * *
Contatti societari
Ufficio Stampa: Tel. +39.0252031875 ‐ +39.0659822030 Numero verde azionisti (dall'Italia): 800940924 Numero verde azionisti (dall'estero): +80011223456 Centralino: +39.0659821 [email protected] [email protected] [email protected] Sito internet: www.eni.com
* * *
Eni
Società per Azioni Roma, Piazzale Enrico Mattei, 1 Capitale sociale: euro 4.005.358.876 i.v. Registro Imprese di Roma, c.f. 00484960588 Tel.: +39 0659821 ‐ Fax: +39 0659822141
Il presente comunicato relativo ai risultati consolidati del primo trimestre 2018 (non sottoposti a revisione contabile) è disponibile sul sito internet Eni all'indirizzo eni.com.
Misure alternative di performance (Non-GAAP measure)
Il management valuta le performance underlying dei settori di business sulla base di misure di risultato non previste dagli IFRS ("Misure alternative di performance") che escludono dall'utile operativo e dall'utile netto reported una serie di oneri e proventi straordinari (special items) rispettivamente before e after tax che comprendono in particolare: le svalutazioni di asset, le plusvalenze da cessione, gli accantonamenti al fondo rischi ambientale e altri fondi, gli oneri delle ristrutturazioni, il fair value dei derivati di copertura privi dei requisiti formali per l'hedge accounting e le svalutazioni delle attività per imposte anticipate. Inoltre è oggetto di esclusione il cosiddetto profit/loss on stock dato dalla differenza tra il costo corrente delle quantità vendute e quello determinato sulla base del criterio contabile IFRS del costo medio ponderato per la valutazione delle giacenze di fine periodo. Il profit (loss) on stock non è rilevato nei settori che utilizzano il magazzino come leva gestionale per ottimizzare i margini.
Tali misure di risultato sono definite utile operativo adjusted e utile netto adjusted.
Il management ritiene che tali misure di performance consentano di facilitare l'analisi dell'andamento dei business, assicurando una migliore comparabilità dei risultati nel tempo, avuto riguardo alla presenza di fenomeni non ricorrenti, e, agli analisti finanziari, di valutare i risultati di Eni sulla base dei loro modelli previsionali. L'informativa finanziaria Non-GAAP deve essere considerata come complementare e non sostituisce le informazioni redatte secondo gli IFRS. Le altre compagnie possono adottare metodologie differenti per il calcolo delle Non-GAAP measures.
Di seguito la descrizione delle principali misure alternative di performance; le misure di seguito rappresentate sono afferenti a risultati consuntivati:
Utile operativo e utile netto adjusted
L'utile operativo e l'utile netto adjusted sono ottenuti escludendo dall'utile operativo e dall'utile netto reported gli special item e l'utile/perdita di magazzino, nonché, nella determinazione dell'utile netto dei settori di attività, gli oneri/proventi finanziari correlati all'indebitamento finanziario netto. Ai fini della determinazione dei risultati adjusted dei settori, sono classificati nell'utile operativo gli effetti economici relativi agli strumenti finanziari derivati attivati per la gestione del rischio connesso all'esposizione dei margini industriali e dei debiti e crediti commerciali in valuta ai movimenti dei tassi di cambio e le relative differenze di cambio di traduzione. L'effetto fiscale correlato alle componenti escluse dal calcolo dell'utile netto adjusted è determinato sulla base della natura di ciascun componente di reddito oggetto di esclusione, con l'eccezione degli oneri/proventi finanziari per i quali è applicata convenzionalmente l'aliquota statutory delle società italiane.
Gli oneri/proventi finanziari correlati all'indebitamento finanziario netto esclusi dall'utile netto adjusted di settore sono rappresentati dagli oneri finanziari sul debito finanziario lordo e dai proventi sulle disponibilità e sugli impieghi di cassa non strumentali all'attività operativa. Pertanto restano inclusi nell'utile netto adjusted di settore gli oneri/proventi finanziari correlati con gli asset finanziari operati dal settore, in particolare i proventi su crediti finanziari e titoli strumentali all'attività operativa e gli oneri finanziari derivanti dall'accretion discount di passività rilevate al valore attuale (in particolare le passività di smantellamento e ripristino siti nel settore Exploration & Production).
Utile/perdita di magazzino
L'utile/perdita di magazzino deriva dalla differenza tra il costo corrente dei prodotti venduti e quello risultante dall'applicazione del costo medio ponderato prevista dagli IFRS.
Special item
Le componenti reddituali sono classificate tra gli special item, se significative, quando: (i) derivano da eventi o da operazioni il cui accadimento risulta non ricorrente, ovvero da quelle operazioni o fatti che non si ripetono frequentemente nel consueto svolgimento dell'attività; (ii) derivano da eventi o da operazioni non rappresentativi della normale attività del business, come nel caso degli oneri di ristrutturazione e ambientali, nonché di oneri/proventi connessi alla valutazione o alla dismissione di asset, anche se si sono verificati negli esercizi precedenti o è probabile si verifichino in quelli successivi. In tale ambito, dal ciclo di reporting 2017, è compresa la rettifica per allineare l'utile operativo adjusted del business di vendita retail di gas ed energia elettrica, facente parte del reportable segment G&P, al criterio contabile dell'expected loss nella valutazione dei crediti commerciali che sarà adottato nei conti GAAP con efficacia 1° gennaio 2018. Tale rettifica di risultato è coerente con le modalità con le quali il management valuta le performance di questo business e migliora rispetto al passato la correlazione tra ricavi e costi di competenza del periodo; oppure (iii) differenze e derivati in cambi sono relativi alla gestione commerciale e non finanziaria, come avviene in particolare per i derivati in cambi posti in essere per la gestione del rischio di cambio implicito nelle formule prezzo delle commodity. In tal caso gli stessi, ancorché gestiti unitariamente sul mercato, sono riclassificati nell'utile operativo adjusted variando corrispondentemente gli oneri/proventi finanziari. In applicazione della Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, le componenti reddituali derivanti da eventi o da operazioni non ricorrenti sono evidenziate, quando significative, distintamente nei commenti del management e nell'informativa finanziaria. Inoltre, sono classificati tra gli special item gli strumenti derivati su commodity privi dei requisiti formali per essere trattati in hedge accounting (inclusa la porzione inefficace dei derivati di copertura), nonché quella dei derivati impliciti nelle formule prezzo di alcuni contratti di fornitura gas di lungo termine del settore Exploration & Production.
Leverage
Il leverage è una misura Non-GAAP della struttura finanziaria del Gruppo, evidenziando il grado di indebitamento, ed è calcolato come rapporto tra l'indebitamento finanziario netto e il patrimonio netto comprensivo delle interessenze di terzi azionisti. Il leverage è utilizzato per valutare il grado di solidità e di efficienza della struttura patrimoniale in termini di incidenza relativa delle fonti di finanziamento tra mezzi di terzi e mezzi propri, nonché per effettuare analisi di benchmark con gli standard dell'industria.
Gearing
Il gearing è calcolato come rapporto tra l'indebitamento finanziario netto e il capitale investito netto e misura quanta parte del capitale investito netto è finanziata con il ricorso ai mezzi di terzi.
Free cash flow
Il Free cash flow è la misura che consente il collegamento tra il rendiconto finanziario, che esprime la variazione delle disponibilità liquide tra inizio e fine periodo dello schema di rendiconto finanziario obbligatorio, e la variazione dell'indebitamento finanziario netto tra inizio e fine periodo dello schema di rendiconto finanziario riclassificato. Il "free cash flow" rappresenta l'avanzo o il deficit di cassa che residua dopo il finanziamento degli investimenti e chiude alternativamente: (i) sulla variazione di cassa di periodo, dopo che sono stati aggiunti/sottratti i flussi di cassa relativi ai debiti/attivi finanziari (accensioni/rimborsi di crediti/debiti finanziari), al capitale proprio (pagamento di dividendi/acquisto netto di azioni proprie/apporti di capitale), nonché gli effetti sulle disponibilità liquide ed equivalenti delle variazioni dell'area di consolidamento e delle differenze cambio da conversione; (ii) sulla variazione dell'indebitamento finanziario netto di periodo, dopo che sono stati aggiunti/sottratti i flussi relativi al capitale proprio, nonché gli effetti sull'indebitamento finanziario netto delle variazioni dell'area di consolidamento e delle differenze di cambio da conversione.
Indebitamento finanziario netto
L'indebitamento finanziario netto è calcolato come debito finanziario al netto delle disponibilità liquide ed equivalenti, dei titoli held for trading e degli altri titoli non strumentali all'attività operativa, nonché dei crediti finanziari a breve termine non strumentali all'attività operativa. Assumono la qualificazione di strumentali all'attività operativa le attività finanziarie funzionali allo svolgimento delle operations.
Riconciliazione risultati Non-GAAP vs. risultati GAAP
| (€ milioni ) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| I trimestre 2018 | & Exploration Production |
& Power Gas |
Marketing & Chimica Refining e |
Corporate e Altre attività |
Effetto eliminazione utili interni |
GRUPPO |
| Utile (perdita) operativo | 1.966 | 398 | 138 | (157) | 54 | 2.399 |
| Esclusione (utile) perdita di magazzino | (99) | 4 | (95) | |||
| Esclusione special item: | ||||||
| oneri ambientali | 18 | 33 | 51 | |||
| svalutazioni (riprese di valore) nette | 13 | 15 | 1 | 29 | ||
| plusvalenze nette su cessione di asset | (1) | (1) | ||||
| accantonamenti a fondo rischi | 65 | 2 | 67 | |||
| oneri per incentivazione all'esodo | 2 | 3 | 1 | 6 | ||
| derivati su commodity | (67) | (67) | ||||
| differenze e derivati su cambi | 1 | (19) | 2 | (16) | ||
| altro | 33 | (6) | (12) | (8) | 7 | |
| Special item dell'utile (perdita) operativo | 119 | (76) | 38 | (5) | 76 | |
| Utile (perdita) operativo adjusted | 2.085 | 322 | 77 | (162) | 58 | 2.380 |
| Proventi (oneri) finanziari netti (a) | (56) | 3 | 12 | (163) | (204) | |
| Proventi (oneri) su partecipazioni (a) | 35 | 11 | 23 | 3 | 72 | |
| Imposte sul reddito (a) | (1.140) | (121) | (45) | 56 | (18) | (1.268) |
| Tax rate (%) | 55,2 | 36,0 | 40,2 | 56,4 | ||
| Utile (perdita) netto adjusted | 924 | 215 | 67 | (266) | 40 | 980 |
| di cui: | ||||||
| ‐ utile (perdita) netto adjusted delle interessenze di terzi | 2 | |||||
| ‐ utile (perdita) netto adjusted di competenza azionisti Eni | 978 | |||||
| Utile (perdita) netto di competenza azionisti Eni | 946 | |||||
| Esclusione (utile) perdita di magazzino | (67) | |||||
| Esclusione special item | 99 | |||||
| Utile (perdita) netto adjusted di competenza azionisti Eni | 978 |
(a) Escludono gli special item.
| (€ milioni ) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| I trimestre 2017 | & Exploration Production |
& Power Gas |
Marketing & Chimica Refining e |
Corporate e Altre attività |
eliminazione utili interni Effetto |
GRUPPO |
| Utile (perdita) operativo | 1.628 | 214 | 364 | (118) | 23 | 2.111 |
| Esclusione (utile) perdita di magazzino | (44) | (199) | (16) | (259) | ||
| Esclusione special item: | ||||||
| oneri ambientali | 7 | 7 | ||||
| svalutazioni (riprese di valore) nette | 19 | 1 | 20 | |||
| plusvalenze nette su cessione di asset | (343) | (343) | ||||
| accantonamenti a fondo rischi | 84 | 84 | ||||
| oneri per incentivazione all'esodo | 2 | 2 | 2 | 6 | ||
| derivati su commodity | 188 | (11) | 177 | |||
| differenze e derivati su cambi | 9 | (14) | (1) | (6) | ||
| altro | 35 | (8) | 8 | 2 | 37 | |
| Special item dell'utile (perdita) operativo | (213) | 168 | 24 | 3 | (18) | |
| Utile (perdita) operativo adjusted | 1.415 | 338 | 189 | (115) | 7 | 1.834 |
| Proventi (oneri) finanziari netti (a) | 56 | 6 | (207) | (145) | ||
| Proventi (oneri) su partecipazioni (a) | 18 | (1) | 10 | 15 | 42 | |
| Imposte sul reddito (a) | (859) | (133) | (71) | 78 | (985) | |
| Tax rate (%) | 57,7 | 38,8 | 35,7 | 56,9 | ||
| Utile (perdita) netto adjusted | 630 | 210 | 128 | (229) | 7 | 746 |
| di cui: | ||||||
| ‐ utile (perdita) netto adjusted delle interessenze di terzi | 2 | |||||
| ‐ utile (perdita) netto adjusted di competenza azionisti Eni | 744 | |||||
| Utile (perdita) netto di competenza azionisti Eni | 965 | |||||
| Esclusione (utile) perdita di magazzino | (186) | |||||
| Esclusione special item | (35) | |||||
| Utile (perdita) netto adjusted di competenza azionisti Eni | 744 |
(a) Escludono gli special item.
| (€ milioni) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| IV trimestre 2017 | & Exploration Production |
& Power Gas |
Marketing & Chimica Refining e |
Corporate e Altre attività |
Effetto eliminazione utili interni |
GRUPPO |
| Utile (perdita) operativo | 4.131 | 206 | 217 | (142) | (72) | 4.340 |
| Esclusione (utile) perdita di magazzino | 29 | (174) | (4) | (149) | ||
| Esclusione special item: | ||||||
| oneri ambientali | 46 | 83 | 8 | 137 | ||
| svalutazioni (riprese di valore) nette | (155) | (141) | (35) | 16 | (315) | |
| plusvalenze nette su cessione di asset | (2.926) | (11) | (2.937) | |||
| accantonamenti a fondo rischi | 279 | 3 | 282 | |||
| oneri per incentivazione all'esodo | 12 | 4 | (10) | (4) | 2 | |
| derivati su commodity | 4 | (4) | ||||
| differenze e derivati su cambi | (36) | (13) | 2 | (47) | ||
| altro | 516 | 126 | 45 | 3 | 690 | |
| Special item dell'utile (perdita) operativo | (2.264) | (20) | 70 | 26 | (2.188) | |
| Utile (perdita) operativo adjusted | 1.867 | 215 | 113 | (116) | (76) | 2.003 |
| Proventi (oneri) finanziari netti (a) | (39) | 1 | 2 | (163) | (199) | |
| Proventi (oneri) su partecipazioni (a) | 117 | (4) | 3 | (24) | 92 | |
| Imposte sul reddito (a) | (853) | (98) | (51) | 22 | 27 | (953) |
| Tax rate (%) | 43,9 | 46,2 | 43,2 | 50,3 | ||
| Utile (perdita) netto adjusted | 1.092 | 114 | 67 | (281) | (49) | 943 |
| di cui: | ||||||
| ‐ utile (perdita) netto adjusted delle interessenze di terzi | ||||||
| ‐ utile (perdita) netto adjusted di competenza azionisti Eni | 943 | |||||
| Utile (perdita) netto di competenza azionisti Eni | 2.047 | |||||
| Esclusione (utile) perdita di magazzino | (105) | |||||
| Esclusione special item | (999) | |||||
| Utile (perdita) netto adjusted di competenza azionisti Eni | 943 |
(a) Escludono gli special item.
Analisi degli special item
| IV Trim. | I Trim. | ||
|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 |
| 137 | Oneri ambientali | 51 | 7 |
| (315) | Svalutazioni (riprese di valore) nette | 29 | 20 |
| (2.937) | Plusvalenze nette su cessione di asset | (1) | (343) |
| 282 | Accantonamenti a fondo rischi | 67 | 84 |
| 2 | Oneri per incentivazione all'esodo | 6 | 6 |
| Derivati su commodity | (67) | 177 | |
| (47) | Differenze e derivati su cambi | (16) | (6) |
| 690 | Altro | 7 | 37 |
| (2.188) | Special item dell'utile (perdita) operativo | 76 | (18) |
| 268 | Oneri (proventi) finanziari | 20 | 6 |
| di cui: | |||
| 47 | ‐ riclassifica delle differenze e derivati su cambi nell'utile (perdita) operativo | 16 | 6 |
| 468 | Oneri (proventi) su partecipazioni | 4 | (2) |
| di cui: | |||
| 1 | ‐ plusvalenze da cessione | ||
| 467 | ‐ svalutazioni/rivalutazioni di partecipazioni | ||
| 453 | Imposte sul reddito | (1) | (21) |
| di cui: | |||
| 115 | ‐ riforma fiscale Stati Uniti | ||
| 338 | ‐ fiscalità su special item dell'utile operativo e altro | (1) | (21) |
| (999) | Totale special item dell'utile (perdita) netto | 99 | (35) |
Analisi delle principali voci del conto economico
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 | var % |
| 5.571 | Exploration & Production | 5.473 | 4.950 | 10,6 |
| 13.541 | Gas & Power | 13.742 | 13.942 | (1,4) |
| 5.799 | Refining & Marketing e Chimica | 5.566 | 5.515 | 0,9 |
| 4.787 | ‐ Refining & Marketing | 4.433 | 4.294 | 3,2 |
| 1.130 | ‐ Chimica | 1.272 | 1.346 | (5,5) |
| (118) | ‐ Elisioni | (139) | (125) | |
| 431 | Corporate e altre attività | 361 | 348 | 3,7 |
| (7.797) | Elisioni di consolidamento | (7.210) | (6.708) | |
| 17.545 | 17.932 | 18.047 | (0,6) |
Ricavi della gestione caratteristica
Costi operativi
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 | var % |
| 13.740 | Acquisti, prestazioni di servizi e costi diversi | 12.832 | 13.523 | (5,1) |
| 591 | Svalutazioni (riprese di valore) nette di crediti commerciali e altri crediti | 114 | 96 | 18,8 |
| 687 | Costo lavoro | 844 | 784 | 7,7 |
| 2 | di cui: incentivi per esodi agevolati e altro | 6 | 6 | |
| 15.018 | 13.790 | 14.403 | (4,3) |
Ammortamenti, svalutazioni, riprese di valore e radiazioni
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 | var % |
| 1.582 | Exploration & Production | 1.640 | 1.646 | (0,4) |
| 85 | Gas & Power | 91 | 89 | 2,2 |
| 93 | Refining & Marketing e Chimica | 97 | 89 | 9,0 |
| 77 | ‐ Refining & Marketing | 76 | 75 | 1,3 |
| 16 | ‐ Chimica | 21 | 14 | 50,0 |
| 15 | Corporate e altre attività | 14 | 16 | (12,5) |
| (7) | Effetto eliminazione utili interni | (7) | (7) | |
| 1.768 | Ammortamenti | 1.835 | 1.833 | 0,1 |
| (319) | Svalutazioni (riprese di valore) nette | 29 | 20 | 45,0 |
| 1.449 | Ammortamenti, svalutazioni e riprese di valore | 1.864 | 1.853 | 0,6 |
| 61 | Radiazioni | 6 | 144 | (95,8) |
| 1.510 | 1.870 | 1.997 | (6,4) |
Proventi (oneri) su partecipazioni
(€ milioni )
| I trimestre 2018 | Exploration & Production |
Gas & Power |
Refining & Marketing e Chimica |
Corporate e altre attività |
Gruppo |
|---|---|---|---|---|---|
| Effetto valutazione con il metodo del patrimonio netto | 33 | 11 | 2 | (1) | 45 |
| Dividendi | 2 | 21 | 23 | ||
| 35 | 11 | 23 | (1) | 68 |
Leverage e indebitamento finanziario netto
Il "leverage" misura il grado di indebitamento della società ed è calcolato come rapporto tra l'indebitamento finanziario netto e il patrimonio netto comprensivo delle interessenze di terzi. Il management Eni utilizza il leverage per valutare il grado di solidità e di efficienza della struttura patrimoniale in termini di incidenza relativa delle fonti di finanziamento tra mezzi di terzi e mezzi propri, nonché per effettuare analisi di benchmark con gli standard dell'industria.
| 31 Mar. | 31 Dic. | Var. ass. | |
|---|---|---|---|
| (€ milioni) | 2018 | 2017 | |
| Debiti finanziari e obbligazionari | 23.638 | 24.707 | (1.069) |
| ‐ Debiti finanziari a breve termine | 3.774 | 4.528 | (754) |
| ‐ Debiti finanziari a lungo termine | 19.864 | 20.179 | (315) |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | (5.725) | (7.363) | 1.638 |
| Titoli held for trading e altri titoli non strumentali all'attività operativa | (6.402) | (6.219) | (183) |
| Crediti finanziari non strumentali all'attività operativa | (233) | (209) | (24) |
| Indebitamento finanziario netto | 11.278 | 10.916 | 362 |
| Patrimonio netto comprese le interessenze di terzi | 48.232 | 48.079 | 153 |
| Leverage | 0,23 | 0,23 |
L'indebitamento finanziario netto è calcolato in coerenza con le disposizioni CONSOB sulla posizione finanziaria netta (com. n.DEM/6064293 del 2006).
Prestiti obbligazionari scadenti nei diciotto mesi successivi al 31 marzo 2018
| (€ milioni ) | |
|---|---|
| Ammontare al | |
| Società emittente | 31 marzo 2018 (a) |
| Eni SpA | 2.301 |
| Eni Finance International SA | 427 |
| 2.728 |
(a) Comprende il disaggio di emissione e il rateo di interessi.
Prestiti obbligazionari emessi nel primo trimestre 2018 (garantiti da Eni SpA)
Nel primo trimestre 2018 non sono stati emessi prestiti obbligazionari.
Schemi di bilancio IFRS
STATO PATRIMONIALE
| (€ milioni ) | ||
|---|---|---|
| 31 Mar. 2018 | 31 Dic. 2017 | |
| ATTIVITÀ | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 5.725 | 7.363 |
| Attività finanziarie destinate al trading | 6.402 | 6.012 |
| Attività finanziarie disponibili per la vendita | 207 | |
| Crediti commerciali e altri crediti | 16.797 | 15.737 |
| Rimanenze | 4.326 | 4.621 |
| Attività per imposte sul reddito correnti | 183 | 191 |
| Attività per altre imposte correnti | 581 | 729 |
| Altre attività correnti | 1.854 | 1.573 |
| 35.868 | 36.433 | |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 62.390 | 63.158 |
| Rimanenze immobilizzate ‐ scorte d'obbligo | 1.353 | 1.283 |
| Attività immateriali | 2.958 | 2.925 |
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto | 3.478 | 3.511 |
| Altre partecipazioni | 876 | 219 |
| Altre attività finanziarie | 1.732 | 1.675 |
| Attività per imposte anticipate | 3.966 | 4.078 |
| Altre attività non correnti | 1.400 | 1.323 |
| 78.153 | 78.172 | |
| Attività destinate alla vendita | 303 | 323 |
| TOTALE ATTIVITÀ | 114.324 | 114.928 |
| PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO | ||
| Passività correnti | ||
| Passività finanziarie a breve termine | 2.312 | 2.242 |
| Quote a breve di passività finanziarie a lungo termine | 1.462 | 2.286 |
| Debiti commerciali e altri debiti | 15.234 | 16.748 |
| Passività per imposte sul reddito correnti | 696 | 472 |
| Passività per altre imposte correnti | 2.513 | 1.472 |
| Altre passività correnti | 2.545 | 1.515 |
| 24.762 | 24.735 | |
| Passività non correnti | ||
| Passività finanziarie a lungo termine | 19.864 | 20.179 |
| Fondi per rischi e oneri | 13.096 | 13.447 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 1.059 | 1.022 |
| Passività per imposte differite | 5.705 | 5.900 |
| Altre passività non correnti | 1.479 | 1.479 |
| 41.203 | 42.027 | |
| Passività direttamente associabili ad attività destinate alla vendita | 127 | 87 |
| TOTALE PASSIVITÀ | 66.092 | 66.849 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Interessenze di terzi | 51 | 49 |
| Patrimonio netto di Eni: | ||
| Capitale sociale | 4.005 | 4.005 |
| Riserve di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale | 139 | 183 |
| Altre riserve | 43.672 | 42.490 |
| Azioni proprie | (581) | (581) |
| Acconto sul dividendo | (1.441) | |
| Utile (perdita) netto | 946 | 3.374 |
| Totale patrimonio netto di Eni | 48.181 | 48.030 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 48.232 | 48.079 |
| TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO | 114.324 | 114.928 |
CONTO ECONOMICO
| IV Trim. | I Trim. | ||
|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 |
| RICAVI | |||
| 17.545 | Ricavi della gestione caratteristica | 17.932 | 18.047 |
| 3.333 | Altri ricavi e proventi | 135 | 485 |
| 20.878 | Totale ricavi | 18.067 | 18.532 |
| COSTI OPERATIVI | |||
| (13.740) | Acquisti, prestazioni di servizi e costi diversi | (12.832) | (13.523) |
| (591) | Riprese di valore (svalutazioni) nette di crediti commerciali e altri crediti | (114) | (96) |
| (687) | Costo lavoro | (844) | (784) |
| (10) | Altri proventi (oneri) operativi | (8) | (21) |
| (1.768) | Ammortamenti | (1.835) | (1.833) |
| 319 | Riprese di valore (svalutazioni) nette di attività materiali e immateriali | (29) | (20) |
| (61) | Radiazioni | (6) | (144) |
| 4.340 | UTILE (PERDITA) OPERATIVO | 2.399 | 2.111 |
| PROVENTI (ONERI) FINANZIARI | |||
| 667 | Proventi finanziari | 804 | 1.326 |
| (1.232) | Oneri finanziari | (1.088) | (1.498) |
| (19) | Proventi (oneri) netti su attività finanziarie destinate al trading | (6) | 1 |
| 117 | Strumenti finanziari derivati | 66 | 20 |
| (467) | (224) | (151) | |
| PROVENTI (ONERI) SU PARTECIPAZIONI | |||
| (431) | Effetto valutazione con il metodo del patrimonio netto | 45 | 29 |
| 55 | Altri proventi (oneri) su partecipazioni | 23 | 15 |
| (376) | 68 | 44 | |
| 3.497 | UTILE (PERDITA) ANTE IMPOSTE | 2.243 | 2.004 |
| (1.450) | Imposte sul reddito | (1.295) | (1.037) |
| 2.047 | Utile (perdita) netto | 948 | 967 |
| Di cui: | |||
| 2.047 | ‐ azionisti Eni | 946 | 965 |
| ‐ interessenze di terzi | 2 | 2 | |
| Utile (perdita) per azione sull'utile netto di competenza | |||
| degli azionisti Eni (€ per azione) | |||
| 0,57 | ‐ semplice | 0,26 | 0,27 |
| 0,57 | ‐ diluito | 0,26 | 0,27 |
PROSPETTO DELL'UTILE (PERDITA) COMPLESSIVO
| I Trim. | ||
|---|---|---|
| (€ milioni ) | 2018 | 2017 |
| Utile (perdita) netto del periodo | 948 | 967 |
| Componente riclassificabili a conto economico | (1.040) | (930) |
| Differenze di cambio da conversione dei bilanci in moneta diversa dall'euro | (1.007) | (718) |
| Variazione fair value strumenti finanziari derivati di copertura cash flow hedge | (60) | (304) |
| Quota di pertinenza delle "altre componenti dell'utile (perdita) complessivo" delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto |
11 | 18 |
| Effetto fiscale relativo alle altre componenti dell'utile (perdita) complessivo | 16 | 74 |
| Totale altre componenti dell'utile (perdita) complessivo | (1.040) | (930) |
| Totale utile (perdita) complessivo del periodo | (92) | 37 |
| di competenza: | ||
| ‐ azionisti Eni | (94) | 35 |
| ‐ interessenze di terzi | 2 | 2 |
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
| (€ milioni ) | ||
|---|---|---|
| Patrimonio netto comprese le interessenze di terzi al 1° gennaio 2017 | 53.086 | |
| Totale utile (perdita) complessivo | 37 | |
| Altre variazioni | 10 | |
| Totale variazioni | 47 | |
| Patrimonio netto comprese le interessenze di terzi al 31 marzo 2017 di competenza: |
53.133 | |
| ‐ azionisti Eni | 53.081 | |
| ‐ interessenze di terzi | 52 | |
| Patrimonio netto comprese le interessenze al 31 dicembre 2017 | 48.079 | |
| Impatto adesione IFRS 9 e 15 | 245 | |
| Patrimonio netto comprese le interessenze di terzi al 1° gennaio 2018 | 48.324 | |
| Totale utile (perdita) complessivo | (92) | |
| Totale variazioni | (92) | |
| Patrimonio netto comprese le interessenze di terzi al 31 marzo 2018 di competenza: |
48.232 | |
| ‐ azionisti Eni | 48.181 | |
| ‐ interessenze di terzi | 51 | |
RENDICONTO FINANZIARIO
| IV Trim. | I Trim. | ||
|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni ) | 2018 | 2017 |
| 2.047 | Utile (perdita) netto | 948 | 967 |
| Rettifiche per ricondurre l'utile (perdita) netto al flusso di cassa netto da attività operativa: |
|||
| 1.768 | Ammortamenti | 1.835 | 1.833 |
| (319) | Svalutazioni (riprese di valore) nette di attività materiali e immateriali | 29 | 20 |
| 61 | Radiazioni | 6 | 144 |
| 431 | Effetto valutazione con il metodo del patrimonio netto | (45) | (29) |
| (2.951) | Plusvalenze nette su cessioni di attività | (1) | (343) |
| (77) | Dividendi | (23) | (11) |
| (68) | Interessi attivi | (43) | (48) |
| 144 | Interessi passivi | 139 | 168 |
| 1.450 | Imposte sul reddito | 1.295 | 1.037 |
| 270 | Altre variazioni | 130 | 91 |
| Variazioni del capitale di esercizio: | |||
| (122) | ‐ rimanenze | 188 | (219) |
| (273) | ‐ crediti commerciali | (1.916) | (1.501) |
| 1.484 | ‐ debiti commerciali | 95 | 257 |
| 119 | ‐ fondi per rischi e oneri | 104 | 47 |
| 106 | ‐ altre attività e passività | 455 | 492 |
| 1.314 | Flusso di cassa del capitale di esercizio | (1.074) | (924) |
| (4) | Variazione fondo per benefici ai dipendenti | 35 | (3) |
| 114 | Dividendi incassati | 5 | 4 |
| 53 | Interessi incassati | 21 | 8 |
| (90) | Interessi pagati | (186) | (184) |
| (825) | Imposte sul reddito pagate al netto dei crediti d'imposta rimborsati | (884) | (798) |
| 3.318 | Flusso di cassa netto da attività operativa | 2.187 | 1.932 |
| Investimenti: | |||
| (2.143) | ‐ attività materiali | (2.507) | (2.727) |
| (45) | ‐ attività immateriali | (34) | (104) |
| ‐ imprese consolidate e rami d'azienda al netto delle disponibilità liquide ed equivalenti acquisite |
(15) | ||
| (7) | ‐ partecipazioni | (22) | (36) |
| (100) | ‐ titoli | (241) | (65) |
| (216) | ‐ crediti finanziari | (193) | (320) |
| (162) | ‐ variazione debiti relativi all'attività di investimento | (8) | 495 |
| (2.673) | e imputazione di ammortamenti all'attivo patrimoniale Flusso di cassa degli investimenti |
(3.020) | (2.757) |
| Disinvestimenti: | |||
| 2.138 | ‐ attività materiali | 6 | 557 |
| 2 | ‐ attività immateriali | ||
| 2.361 | ‐ imprese consolidate e rami d'azienda al netto delle disponibilità liquide ed equivalenti cedute |
32 | |
| (436) | ‐ imposte pagate sulle dismissioni | ||
| 398 | ‐ partecipazioni | 29 | |
| 188 | ‐ titoli | 5 | |
| 545 | ‐ crediti finanziari | 80 | 215 |
| (1.540) | ‐ variazione crediti relativi all'attività di disinvestimento | (48) | (300) |
| 3.656 | Flusso di cassa dei disinvestimenti | 104 | 472 |
| 983 | Flusso di cassa netto da attività di investimento(*) | (2.916) | (2.285) |
RENDICONTO FINANZIARIO (segue)
| IV Trim. | I Trim. | ||
|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 |
| 437 | Assunzione di debiti finanziari non correnti | 511 | 753 |
| (2.682) | Rimborsi di debiti finanziari non correnti | (1.568) | (67) |
| (543) | Incremento (decremento) di debiti finanziari correnti | 168 | (536) |
| (2.788) | (889) | 150 | |
| Dividendi pagati ad azionisti Eni | (1) | ||
| (2.788) | Flusso di cassa netto da attività di finanziamento | (890) | 150 |
| Effetto della variazione dell'area di consolidamento (inserimento/esclusione di imprese divenute rilevanti/irrilevanti) |
5 | ||
| (13) | Effetto delle differenze di cambio da conversione e altre variazioni sulle disponibilità liquide ed equivalenti |
(19) | (11) |
| 1.500 | Flusso di cassa netto del periodo | (1.638) | (209) |
| 5.863 | Disponibilità liquide ed equivalenti a inizio periodo | 7.363 | 5.674 |
| 7.363 | Disponibilità liquide ed equivalenti a fine periodo | 5.725 | 5.465 |
(*) Il "flusso di cassa netto da attività di investimento" comprende gli investimenti e i disinvestimenti (su base netta) in titoli held‐for‐trading e altri investimenti/disinvestimenti in strumenti di impiego a breve delle disponibilità, che sono portati in detrazione dei debiti finanziari ai fini della determinazione dell'indebitamento finanziario netto. Il flusso di cassa di questi investimenti è il seguente:
| IV Trim. | I Trim. | ||
|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 |
| 455 | Flusso di cassa netto degli investimenti/disinvestimenti relativi all'attività finanziaria |
(265) | (160) |
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 | |
| Analisi degli investimenti in imprese consolidate e in rami d'azienda acquisiti |
||||
| Attività correnti | 2 | |||
| Attività non correnti | 23 | |||
| Disponibilità finanziarie nette (indebitamento finanziario netto) | (1) | |||
| Passività correnti e non correnti | (8) | |||
| Effetto netto degli investimenti a dedurre: |
16 | |||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | (1) | |||
| Imprese consolidate e rami d'azienda al netto delle disponibilità liquide ed | ||||
| equivalenti acquisite | 15 | |||
| Analisi dei disinvestimenti di imprese consolidate e di rami d'azienda ceduti | ||||
| 22 | Attività correnti | 39 | ||
| 691 | Attività non correnti | 9 | ||
| (264) | Disponibilità finanziarie nette (indebitamento finanziario netto) | |||
| (72) | Passività correnti e non correnti | (16) | ||
| 377 | Effetto netto dei disinvestimenti | 32 | ||
| 1.984 | Plusvalenza (minusvalenza) per disinvestimenti | |||
| 2.361 | Totale prezzo di vendita | 32 | ||
| a dedurre: | ||||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | ||||
| 2.361 | Imprese consolidate e rami d'azienda al netto delle disponibilità liquide ed equivalenti cedute |
32 |
| Investimenti tecnici | |
|---|---|
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (€ milioni) | 2018 | 2017 | var % |
| 1.854 | Exploration & Production | 2.432 | 2.771 | (12,2) |
| 5 | ‐ acquisto di riserve proved e unproved | 712 | ||
| 73 | ‐ costi geologici e geofisici | 64 | 65 | (1,5) |
| 56 | ‐ ricerca esplorativa | 65 | 199 | (67,3) |
| 1.698 | ‐ sviluppo | 1.586 | 2.495 | (36,4) |
| 22 | ‐ altro | 5 | 12 | (58,3) |
| 60 | Gas & Power | 42 | 19 | |
| 290 | Refining & Marketing e Chimica | 125 | 100 | 25,0 |
| 215 | ‐ Refining & Marketing | 100 | 68 | 47,1 |
| 75 | ‐ Chimica | 25 | 32 | (21,9) |
| 58 | Corporate e altre attività | 11 | 7 | 57,1 |
| (1) | Elisioni di consolidamento | (5) | (1) | |
| 2.261 | Investimenti tecnici | 2.605 | 2.896 | (10,0) |
| 73 | Esborsi nel flusso di cassa netto da attività operativa | 64 | 65 | (1,5) |
| 2.188 | Esborsi nel flusso di cassa netto da attività di investimento | 2.541 | 2.831 | (10,2) |
Nel primo trimestre 2018 gli investimenti tecnici di €2.541 milioni (€2.831 milioni nel primo trimestre 2017) hanno riguardato essenzialmente:
-
lo sviluppo di giacimenti di idrocarburi (€1.586 milioni) in particolare in Egitto, Ghana, Libia, Congo Angola, Norvegia e Italia. L'acquisto di riserve proved e unproved di €712 milioni riguarda il bonus d'ingresso nei due Concession Agreements in produzione negli Emirati Arabi Uniti;
-
l'attività di raffinazione in Italia e all'estero (€89 milioni) finalizzati essenzialmente alla ricorversione in green della Raffineria di Gela, al ripristino dell'impianto EST a Sannazzaro, al mantenimento dell'affidabilità degli impianti, nonché interventi in materia di salute, sicurezza e ambiente; nel marketing per obblighi di legge e stay in business della rete di distribuzione di prodotti petroliferi in Italia e nel resto d'Europa (€11 milioni);
-
iniziative relative all'attività di commercializzazione del gas (€39 milioni).
Gli esborsi rilevati nel flusso di cassa netto dell'attività operativa di €64 milioni riguardano i costi per prospezioni e studi geologici e geofisici nell'ambito dell'attività esplorativa contabilizzati nei costi operativi.
Exploration & Production
PRODUZIONE DI IDROCARBURI PER AREA GEOGRAFICA
| 2017 2018 2017 Produzione di idrocarburi (a) (b) 1.892 1.867 1.795 (mgl di boe/giorno) 146 Italia 144 154 |
|
|---|---|
| 163 Resto d'Europa 218 202 |
|
| 542 Africa Settentrionale 442 483 |
|
| 240 Egitto 259 224 |
|
| 365 Africa Sub‐Sahariana 348 302 |
|
| 130 Kazakhstan 139 142 |
|
| 139 Resto dell'Asia 151 |
93 |
| 144 America 142 172 |
|
| 23 Australia e Oceania 24 |
23 |
| Produzione venduta (a) 165,0 157,5 151,3 (mln di boe) |
PRODUZIONE DI PETROLIO E CONDENSATI PER AREA GEOGRAFICA
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | ||
| 861 | Produzione di petrolio e condensati (a) | (mgl di barili/giorno) | 885 | 832 |
| 64 | Italia | 64 | 65 | |
| 80 | Resto d'Europa | 132 | 107 | |
| 175 | Africa Settentrionale | 151 | 153 | |
| 76 | Egitto | 77 | 72 | |
| 265 | Africa Sub‐Sahariana | 251 | 215 | |
| 83 | Kazakhstan | 88 | 87 | |
| 47 | Resto dell'Asia | 52 | 51 | |
| 69 | America | 68 | 79 | |
| 2 | Australia e Oceania | 2 | 3 |
PRODUZIONE DI GAS NATURALE PER AREA GEOGRAFICA
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | ||
| 159 | Produzione di gas naturale (a) (b) (mln di metri cubi/giorno) |
152 | 149 | |
| 13 | Italia | 12 | 14 | |
| 13 | Resto d'Europa | 13 | 15 | |
| 57 | Africa Settentrionale | 45 | 51 | |
| 25 | Egitto | 28 | 23 | |
| 15 | Africa Sub‐Sahariana | 15 | 14 | |
| 7 | Kazakhstan | 8 | 9 | |
| 14 | Resto dell'Asia | 16 | 6 | |
| 12 | America | 12 | 14 | |
| 3 | Australia e Oceania | 3 | 3 |
(a) Include la quota Eni della produzione delle società collegate e joint venture valutate con il metodo del patrimonio netto.
(b) Comprende la produzione di gas naturale utilizzata come autoconsumo (15,3 e 13,5 milioni di metri cubi/giorno nel primo trimestre 2018 e 2017, rispettivamente e 16,4 milioni di metri cubi/giorno nel quarto trimestre 2017, rispettivamente).
Gas & Power
Vendite di gas naturale
| IV Trim. | I Trim. | |||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | (mld di metri cubi) | 2018 | 2017 | var % |
| 9,62 | ITALIA | 11,19 | 10,38 | 7,8 |
| 2,25 | ‐ Grossisti | 2,68 | 2,96 | (9,5) |
| 2,31 | ‐ PSV e borsa | 2,97 | 1,77 | 67,8 |
| 1,09 | ‐ Industriali | 1,21 | 1,14 | 6,1 |
| 0,27 | ‐ PMI e terziario | 0,31 | 0,36 | (13,9) |
| 0,52 | ‐ Termoelettrici | 0,32 | 0,22 | 45,5 |
| 1,54 | ‐ Residenziali | 2,11 | 2,34 | (9,8) |
| 1,64 | ‐ Autoconsumi | 1,59 | 1,59 | |
| 11,86 | VENDITE INTERNAZIONALI | 11,25 | 12,90 | (12,8) |
| 10,26 | Resto d'Europa | 9,28 | 11,53 | (19,5) |
| 0,99 | ‐ Importatori in Italia | 0,89 | 1,04 | (14,4) |
| 9,27 | ‐ Mercati europei | 8,39 | 10,49 | (20,0) |
| 1,24 | Penisola Iberica | 1,27 | 1,25 | 1,6 |
| 1,91 | Germania/Austria | 0,87 | 1,99 | (56,3) |
| 1,35 | Benelux | 1,28 | 1,57 | (18,5) |
| 0,56 | Regno Unito | 0,78 | 0,68 | 14,7 |
| 2,08 | Turchia | 2,00 | 2,18 | (8,3) |
| 1,94 | Francia | 1,96 | 2,52 | (22,2) |
| 0,19 | Altro | 0,23 | 0,30 | (23,3) |
| 1,60 | Resto del Mondo | 1,97 | 1,37 | 43,8 |
| 21,48 | TOTALE VENDITE GAS MONDO | 22,44 | 23,28 | (3,6) |
| 2,40 | di cui: vendite di GNL | 2,70 | 2,00 | 35,0 |