AI assistant
Eiffage S.A. — Earnings Release 2012
Jul 27, 2012
1275_iss_2012-07-27_ebbf9205-f75e-4569-ae93-1abc87b7db3b.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
27 juillet 2012
CHIFFRE D'AFFAIRES DU 2 e TRIMESTRE 2012
| Millions d'euros | e 2 trimestre 2011 |
e 2 trimestre 2012 |
Variation | |
|---|---|---|---|---|
| CONSTRUCTION dont immobilier |
1 041 173 |
995 143 |
- 4,4 % |
|
| TRAVAUX PUBLICS | 1 055 | 1 016 | - 3,7 % |
|
| ENERGIE | 777 | 780 | + 0,4 % |
|
| METAL | 199 | 245 | + 23,1 % |
|
| TOTAL TRAVAUX | 3 072 | 3 037 | - 1,1 % |
|
| CONCESSIONS (hors IFRIC 12) | 546 | 538 | - 1,5 % |
|
| TOTAL GROUPE (hors IFRIC 12) |
3 618 | 3 575 | - 1,2 % |
|
| Chiffre d'affaires "Construction" des Concessions (IFRIC 12) |
46 | 55 | n.s. |
CHIFFRE D'AFFAIRES DU 1 er SEMESTRE 2012
| er semestre 1 2011 |
er semestre 1 2012 |
Variations | ||
|---|---|---|---|---|
| Millions d'euros | Structure réelle | Périmètre et change constants |
||
| CONSTRUCTION dont immobilier |
1 872 277 |
1 840 258 |
- 1,7 % |
- 0,3 % |
| TRAVAUX PUBLICS | 1 796 | 1 764 | - 1,8 % |
- 1,8 % |
| ENERGIE | 1 526 | 1 542 | + 1,0 % |
+ 1,4 % |
| METAL | 380 __ |
427 __ |
+ 12,4 % _____ |
+ 9,5 % _____ |
| TOTAL TRAVAUX | 5 574 | 5 573 | 0 % | + 0,5 % |
| CONCESSIONS (hors IFRIC 12) | 1 032 | 1 043 | + 1,1 % |
+ 1,7 % |
| TOTAL GROUPE (hors IFRIC 12) Dont : |
6 606 | 6 616 | + 0,2 % |
+ 0,6 % |
| . France | 5 592 | 5 638 | + 0,8 % |
+ 0,9 % |
| . Europe | 938 | 874 | - 6,8 % |
- 4,1 % |
| . Monde | 76 | 104 | + 36,8 % |
+ 36,8 % |
| Chiffre d'affaires « Construction » des Concessions (IFRIC 12) |
95 | 78 | n.s. |
EIFFAGE a réalisé au 2e trimestre 2012 un chiffre d'affaires consolidé de près de 3,6 milliards d'euros, en baisse de 1,2 % par rapport au 2 e trimestre 2011.
Le chiffre d'affaires consolidé pour le 1er semestre 2012 s'établit ainsi à 6,6 milliards d'euros, en progression de 0,2 % sur celui du 1er semestre 2011 et de 0,6 % à périmètre et change constants.
Dans les activités Travaux, le chiffre d'affaires est en hausse de 0,5 % à périmètre et change constants (stable à structure réelle) et s'établit à 5,6 milliards d'euros au semestre :
Construction : 1 840 millions d'euros (-1,7% à structure réelle ; -0,3% à périmètre et change constants)
- En France, l'activité d'EIFFAGE CONSTRUCTION progresse de 3,4 % à 1 523 millions d'euros, spécialement en Ile-de-France. Dans l'immobilier, comme déjà constaté au 1er trimestre, le nombre de réservations de logements est en baisse par rapport au 1er semestre 2011 (- 17 %).
- En Europe, le chiffre d'affaires est en retrait de 13,8 % à périmètre et change constants, plus accentué en Pologne (- 31,4 %) qu'au Benelux (- 8,8 %).
Travaux Publics : 1 764 millions d'euros (- 1,8 % à structure réelle et périmètre constant)
- En France, EIFFAGE TRAVAUX PUBLICS enregistre un repli de son chiffre d'affaires de 1,5 % à 1 447 millions d'euros, l'activité dans la Route (- 4,9 %) ayant été impactée par des conditions climatiques défavorables, alors que celle des Grands Projets et du Génie Civil reste globalement stable.
- En Europe (257 millions d'euros ; 8,5 %), l'activité en Allemagne est en légère hausse (0,7 %) malgré la diminution sensible des investissements dans le rail, alors qu'en Espagne la crise économique accentue le retrait du chiffre d'affaires qui baisse de 25 %, comparé à celui du 1 er semestre 2011.
- Hors d'Europe, les travaux de Construction de l'autoroute de l'Avenir au Sénégal (60 millions d'euros au 1er semestre 2012) se poursuivent.
Energie : 1 542 millions d'euros (+ 1 % à structure réelle ; + 1,4 % à périmètre constant)
- En France, le chiffre d'affaires est stable à 1 273 millions d'euros, porté par une bonne activité dans le secteur nucléaire et l'automobile ; les prises de commandes progressent de 2,7 % d'un semestre à l'autre.
- En Europe, les métiers de l'Energie enregistrent une croissance globale de 12 % à périmètre constant, particulièrement forte en Allemagne (+ 30 %) mais aussi en Espagne (+ 12 %) et en Italie (+ 6 %).
Métal : 427 millions d'euros (+ 12,4 % à structure réelle ; + 9,5 % à périmètre constant)
- En France, la construction métallique bénéficie du début des travaux de fabrication de la plateforme pétrolière offshore d'Ofon, d'un bon niveau d'activité chez Goyer (façades), tandis que les services à l'industrie continuent de souffrir de la conjoncture ; au total, le chiffre d'affaires est en hausse de 3,8 % à 353 millions d'euros (+ 2,3 % à périmètre constant).
- En Europe (47 millions d'euros ; + 56,7 %), l'activité progresse fortement en Allemagne (+ 17 %) et également en Espagne avec le redémarrage de la construction de mâts d'éoliennes.
Dans le domaine des Concessions, le trafic global sur le réseau d'APRR au 1 er semestre 2012 , mesuré en nombre de kilomètres parcourus, s'inscrit en recul de 1,6 % par rapport à la même période de 2011 ; le trafic des véhicules légers (VL), pénalisé notamment par des conditions climatiques défavorables, est en baisse de 1,1 % et celui des poids lourds (PL) (- 3,8 %) continue de subir les effets du ralentissement de l'activité économique. Le chiffre d'affaires consolidé d'APRR s'établit à 983 millions d'euros contre 974 millions au 1er semestre 2011, soit une hausse de 1,0 %.
Sur le viaduc de Millau, le trafic VL est en baisse de 1,9 % et le trafic PL de 3,7 %, soit une baisse de trafic globale de 2,1 % par rapport au 1er semestre 2011 ; la baisse du trafic au 1er trimestre avait été de 4,2 %. Les recettes de péage du 1er semestre 2012 (14 millions d'euros) progressent de 1,9 %.
Sur l'autoroute A65 exploitée par A'Liénor, la croissance du trafic observée au 1er trimestre se confirme ; sur les six premiers mois de l'année, mesurée en nombre de kilomètres parcourus, elle est de 4,1 % pour les VL, de 11,2 % pour les PL et de 4,5 % tous véhicules confondus (149,2 millions de km). Le chiffre d'affaires d'A'Liénor atteint 18 millions d'euros au 1er semestre 2012, en progression de 10,6 % par rapport au 1er semestre 2011.
Le succès de l'ouverture du 1er tronçon de l'autoroute de l'Avenir au Sénégal se confirme avec des recettes de péage au 1er semestre de 2 millions d'euros.
Les opérations de Partenariat Public-Privé en exploitation ont dégagé un chiffre d'affaires de 26 millions d'euros, à comparer à 28 millions d'euros au 1er semestre 2011 dont 6 millions pour la société Optimep 4 cédée fin 2011.
Le carnet de commandes s'établissait, au 1er juillet 2012, à 13,5 milliards d'euros, en progression de 19,7 % sur un an et stable hors effet du contrat de ligne à grande vitesse Bretagne - Pays de la Loire (BPL). Il représente en moyenne (hors BPL) 11,5 mois d'activité pour les branches travaux du Groupe.
Les résultats du premier semestre 2012 seront arrêtés par le Conseil d'Administration d'Eiffage le 29 août 2012 et communiqués au marché après clôture de la Bourse.