AI assistant
DO & CO AG — Interim / Quarterly Report 2012
Nov 15, 2012
740_ir_2012-11-15_49d1cfb6-8ddb-4e4a-9f6b-1396d6150c9f.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
DO & CO Aktiengesellschaft
Halbjahresfinanzbericht 2012/2013
| Konzernlagebericht 1. Halbjahr 2012/2013 2 | |
|---|---|
| 1. Kennzahlen der DO & CO Gruppe nach IFRS 2 | |
| 2. Umsatz 3 | |
| 3. Ergebnis 4 | |
| 4. Bilanz 4 | |
| 5. Cash Flow 5 | |
| 6. MitarbeiterInnen 5 | |
| 7. Airline Catering 6 | |
| 8. International Event Catering 8 | |
| 9. Restaurants, Lounges & Hotel 9 | |
| 10. Aktie / Investor Relations 10 | |
| 11. Risikomanagement 14 | |
| 12. Ausblick 18 | |
| Kennzahlen Glossar 19 | |
| Konzernabschluss 1. Halbjahr 2012/2013 20 | |
| 1. Konzernbilanz 21 | |
| 2. Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung 21 | |
| 3. Konzern-Geldflussrechnung 22 | |
| 4. Konzern-Eigenkapitalveränderung 23 | |
| 5. Konzern-Gesamtergebnisrechnung 23 | |
| 6. Beteiligungsgesellschaften 24 | |
| Konzernanhang 25 | |
| I. Allgemeine Erläuterungen 25 | |
| II. Erläuterungen zur Konzernbilanz und zur Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung 28 | |
| II.1. Konzernbilanz 28 | |
| II.2. Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung 32 | |
| III. Sonstige Angaben 34 | |
| Erklärung aller gesetzlichen Vertreter gemäß § 87 Abs 1 Z 3 BörseG 37 | |
| Bericht über die prüferische Durchsicht des verkürzten Konzernzwischenabschlusses | |
| 38 |
Konzernlagebericht 1. Halbjahr 2012/2013
1. Kennzahlen der DO & CO Gruppe nach IFRS
Die Abkürzungen und Berechnungen der Kennzahlen werden im Kennzahlen Glossar erläutert.
| 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | ||
| Umsatz | m € | 153,28 | 127,55 | 304,83 | 244,50 |
| EBITDA | m € | 18,26 | 16,21 | 31,46 | 26,98 |
| EBITDA-Marge | % | 11,9% | 12,7% | 10,3% | 11,0% |
| EBIT | m € | 14,67 | 12,09 | 23,95 | 18,88 |
| EBIT-Marge | % | 9,6% | 9,5% | 7,9% | 7,7% |
| EGT | m € | 15,13 | 12,92 | 25,29 | 20,56 |
| Konzernergebnis | m € | 8,50 | 6,86 | 14,22 | 11,18 |
| MitarbeiterInnen | 5.871 | 4.352 | 5.645 | 4.197 | |
| Eigenkapital 1 | m € | 178,23 | 151,88 | 178,23 | 151,88 |
| Eigenkapital-Quote1 | % | 54,3% | 55,4% | 54,3% | 55,4% |
| Nettozinsverbindlichkeiten | m € | -91,84 | -94,92 | -91,84 | -94,92 |
| Net Gearing | % | -51,5% | -62,5% | -51,5% | -62,5% |
| Working Capital | m € | 85,94 | 90,45 | 85,94 | 90,45 |
| Operativer Cash-Flow | m € | 2,39 | 10,69 | 23,45 | 21,22 |
| Cash-Flow aus dem Investitionsbereich | m € | -3,75 | -24,54 | -0,49 | -26,80 |
| Free Cash-Flow | m € | -1,36 | -13,85 | 22,96 | -5,59 |
| ROS | % | 9,9% | 10,1% | 8,3% | 8,4% |
| ROE | % | 6,6% | 6,4% | 11,0% | 10,2% |
1… Bereinigt um Buchwerte der Firmenwerte
Kennzahlen je Aktie
(berechnet mit der gewichteten Anzahl an ausgegebenen Aktien)
| 2. Quartal 2012/2013 |
2. Quartal 2011/2012 |
1. Halbjahr 2012/2013 |
1. Halbjahr 2011/2012 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| EBITDA je Aktie | € | 1,87 | 1,66 | 3,23 | 2,77 |
| EBIT je Aktie | € | 1,51 | 1,24 | 2,46 | 1,94 |
| Gewinn je Aktie | € | 0,87 | 0,70 | 1,46 | 1,15 |
| buchmäßiges Eigenkapital 1 | € | 18,29 | 15,59 | 18,29 | 15,59 |
| Höchstkurs2 | € | 33,70 | 35,30 | 33,70 | 35,30 |
| Tiefstkurs 2 | € | 30,20 | 23,50 | 26,55 | 23,50 |
| Kurs ultimo 2 | € | 33,00 | 27,04 | 33,00 | 27,04 |
| Aktienanzahl gewichtet | TPie | 9.744 | 9.744 | 9.744 | 9.744 |
| Aktienanzahl ultimo | TPie | 9.744 | 9.744 | 9.744 | 9.744 |
| Marktkapitalisierung ultimo | m € | 321,55 | 263,48 | 321,55 | 263,48 |
1 ... Bereinigt um Buchwerte der Firmenwerte
2 ... Schlusskurs
2. Umsatz
Die DO & CO Gruppe erzielte im ersten Halbjahr 2012/2013 einen Umsatz von EUR 304,83 Mio. Dies stellt eine Umsatzsteigerung von 24,7 % bzw. EUR 60,34 Mio gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres dar.
| Umsatz | 2. Quartal | 1. Halbjahr | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
||
| Airline Catering | m € | 111,05 | 97,21 | 13,84 | 14,2% | 203,86 | 182,83 | 21,04 | 11,5% |
| International Event Catering | m € | 16,75 | 13,20 | 3,55 | 26,9% | 49,76 | 28,53 | 21,23 | 74,4% |
| Restaurants, Lounges & Hotel m € |
25,48 | 17,14 | 8,34 | 48,7% | 51,21 | 33,14 | 18,07 | 54,5% | |
| Konzernumsatz | 153,28 | 127,55 | 25,74 | 20,2% | 304,83 | 244,50 | 60,34 | 24,7% |
| Anteil am Konzernumsatz | 2. Quartal | 1. Halbjahr | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |||
| Airline Catering | % | 72,4% | 76,2% | 66,9% | 74,8% | |
| International Event Catering | % | 10,9% | 10,4% | 16,3% | 11,7% | |
| Restaurants, Lounges & Hotel | % | 16,6% | 13,4% | 16,8% | 13,6% | |
| Konzernumsatz | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
Die Umsätze der Division Airline Catering sind trotz schwieriger Marktbedingungen im ersten Halbjahr 2012/2013 von EUR 182,83 Mio um EUR 21,04 Mio auf EUR 203,86 Mio gestiegen.
Die erfreuliche Entwicklung an den internationalen DO & CO Standorten New York, London, Mailand und Frankfurt im ersten Quartal konnte auch im zweiten Quartal des Geschäftsjahres fortgesetzt werden. Besonders hervorzuheben sind die Umsatzzuwächse in New York. Hier wurden im zweiten Quartal Start Ups für British Airways und Etihad erfolgreich durchgeführt. Ebenso konnte an den Standorten in der Türkei ein Umsatzwachstum erzielt werden. Weiters wurden die Umsätze der Kyiv Catering LLC erstmals ab Juni 2012 in der Konzernerfolgsrechnung berücksichtigt. In Österreich ist im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 ein Umsatzrückgang zu verzeichnen. Diese Entwicklung ist auf Sparprogramme zurückzuführen, welche im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2012/2013 für Großkunden umgesetzt wurden.
Die Umsätze der Division International Event Catering sind im ersten Halbjahr 2012/2013 zum Vergleichszeitraum des Vorjahres von EUR 28,53 Mio auf EUR 49,76 Mio gestiegen. Dieser deutliche Umsatzanstieg ist im Wesentlichen durch die Ausrichtung der UEFA EURO 2012 in Polen und in der Ukraine begründet.
Die Umsätze der Division Restaurants, Lounges & Hotel in Höhe von EUR 51,21 Mio liegen im Halbjahr 2012/2013 um 54,5 % über Vorjahresniveau (1. Halbjahr 2011/2012: EUR 33,14 Mio).
Der Anstieg der Umsätze ist vor allem durch die Übernahme des Caterings für die Österreichischen Bundesbahnen seit 1. April 2012 begründet. Besonders erfreulich haben sich auch die Umsätze im Segment der Lounges entwickelt. In diesem Zusammenhang ist insbesondere die seit dem zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2011/2012 betreute Lounge am Flughafen Istanbul-Atatürk hervorzuheben. Zusätzlich trägt die Übernahme der Gastronomie am Flughafen Bodrum zu einem Umsatzwachstum bei.
3. Ergebnis
Das konsolidierte Betriebsergebnis (EBIT) der DO & CO Gruppe beträgt für das erste Halbjahr 2012/2013 EUR 23,95 Mio und liegt damit um EUR 5,07 Mio höher als im Vergleichszeitraum des Vorjahres. Die EBIT Marge beträgt 7,9 % (1. Halbjahr 2011/2012: 7,7 %).
Das EBITDA der DO & CO Gruppe konnte von EUR 26,98 Mio auf EUR 31,46 Mio gesteigert werden. Das bedeutet einen Anstieg von EUR 4,48 Mio gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres. Die EBITDA Marge beträgt 10,3 % (1. Halbjahr 2011/2012: 11,0 %).
| Konzern | 2. Quartal | 1. Halbjahr | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
||
| Umsatz | m € | 153,28 | 127,55 | 25,74 | 20,2% | 304,83 | 244,50 | 60,34 | 24,7% |
| EBITDA | m € | 18,26 | 16,21 | 2,06 | 12,7% | 31,46 | 26,98 | 4,48 | 16,6% |
| Abschreibungen | m € | -3,59 | -4,12 | 0,53 | 12,9% | -7,51 | -8,10 | 0,59 | 7,3% |
| EBIT | m € | 14,67 | 12,09 | 2,59 | 21,4% | 23,95 | 18,88 | 5,07 | 26,9% |
| EGT | m € | 15,13 | 12,92 | 2,21 | 17,1% | 25,29 | 20,57 | 4,73 | 23,0% |
| Konzernergebnis | m € | 8,50 | 6,87 | 1,64 | 23,8% | 14,22 | 11,18 | 3,04 | 27,2% |
| EBITDA-Marge | % | 11,9% | 12,7% | 10,3% | 11,0% | ||||
| EBIT-Marge | % | 9,6% | 9,5% | 7,9% | 7,7% | ||||
| MitarbeiterInnen | 5.871 | 4.352 | 1.519 | 34,9% | 5.645 | 4.197 | 1.448 | 34,5% |
Im Bereich des Materialaufwandes und Aufwandes für bezogene Leistungen reduzierten sich die Kosten in Relation zum Umsatz von 43,2 % im Vorjahr auf 41,9 %. In absoluten Zahlen stieg der Materialaufwand um EUR 22,27 Mio (+21,1 %) bei einem Umsatzwachstum von 24,7 %.
Der Personalaufwand in Relation zum Umsatz erhöhte sich im ersten Halbjahr 2012/2013 von 30,1 % auf 31,2 %. In absoluten Zahlen stiegen die Personalkosten von EUR 73,66 Mio auf EUR 95,25 Mio.
Die Abschreibungen betragen EUR 7,51 Mio und liegen im ersten Halbjahr 2012/2013 unter Vorjahresniveau.
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen verzeichnen einen Anstieg von EUR 14,53 Mio bzw. 33,6 %.
Die Steuerquote (Verhältnis des Steueraufwandes zum unversteuerten Ergebnis) beträgt im ersten Halbjahr 2012/2013 26,2 % (1. Halbjahr 2011/2012: 26,5 %).
Das Konzernergebnis im ersten Halbjahr 2012/2013 beträgt EUR 14,22 Mio und liegt um EUR 3,04 Mio über dem Vergleichszeitraum des Vorjahres. Die Earnings per share liegen damit bei EUR 1,46 (1. Halbjahr 2011/2012: EUR 1,15).
4. Bilanz
Im Bereich des kurzfristigen Vermögens kommt es zu einer Erhöhung von EUR 11,13 Mio gegenüber dem Bilanzstichtag 31. März 2012. Dies ist auf die Ausdehnung der Geschäftstätigkeit zurückzuführen. In diesem Zusammenhang ist die Erstkonsolidierung der Kyiv Catering LLC und der Henry am Zug GmbH zu erwähnen.
Das konsolidierte Eigenkapital (bereinigt um Buchwerte der Firmenwerte) stieg um EUR 16,59 Mio von EUR 161,64 Mio zum 31. März 2012 auf EUR 178,23 Mio zum 30. September 2012.
Die Eigenkapitalquote (bereinigt um Buchwerte der Firmenwerte) verringerte sich auf 54,3% im Vergleich zu 56,8 % zum 31. März 2012. Die Ursachen dafür liegen ebenfalls an der Ausdehnung der Geschäftstätigkeit und damit in einem entsprechenden Anwachsen der Bilanzsumme.
Die kurzfristigen Verbindlichkeiten verzeichnen einen deutlichen Anstieg um EUR 21,97 Mio auf EUR 122,25 Mio im Vergleich zum Bilanzstichtag des Vorjahres. Auch hier ist auf die Ausdehnung der Geschäftstätigkeit zu verweisen.
5. Cash Flow
Der operative Cash Flow von EUR 23,45 Mio liegt um EUR 2,23 Mio höher als jener des Vergleichzeitraumes des Vorjahres. Dies ist auf ein besseres Periodenergebnis sowie auf die Veränderung des Working Capitals zurückzuführen.
Der Cash Flow aus Investitionstätigkeit ist negativ und beläuft sich auf EUR -0,49 Mio (1. Halbjahr 2011/2012: EUR -26,80 Mio). Die Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte betragen EUR 14,37 Mio. Zudem kommt ein positiver Effekt aus der Veränderung liquider Mittel in Zusammenhang mit der Erstkonsolidierung der Kyiv Catering LLC in Höhe von EUR 14,00 Mio.
Der Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit beträgt EUR -16,78 Mio (1. Halbjahr 2011/2012: EUR -5,51 Mio). Dieser resultiert aus Dividendenzahlungen sowie aus der Reduktion von Finanzverbindlichkeiten bei der ukrainischen Tochter Kyiv Catering LLC.
6. MitarbeiterInnen
Die durchschnittliche Anzahl der MitarbeiterInnen stieg gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres von 4.197 auf 5.645 Beschäftigte. Dieser Anstieg ist im Wesentlichen auf die Einbeziehung von Kyiv Catering LLC mit über 600 Mitarbeitern sowie die Ausweitung der Geschäftstätigkeit in Österreich (insbesondere Henry am Zug) und der Türkei zurückzuführen.
7. Airline Catering
Mit einem unverwechselbaren, innovativen und kompetitiven Produktportfolio generiert die Division Airline Catering den größten Umsatzanteil im DO & CO Konzern.
Weltweit setzen die DO & CO Gourmetküchen in New York, London, Frankfurt, München, Mailand, Malta, Salzburg, Wien, Linz, Graz, Kiew, Istanbul sowie an weiteren acht Standorten in der Türkei neue Standards im Premiumsegment des Airline Caterings.
Mehr als 60 Fluglinien zählen zum Kundenportfolio von DO & CO. Darunter finden sich die wichtigen nationalen Kunden wie Austrian Airlines Group und NIKI sowie zahlreiche namhafte internationale Airlines wie Turkish Airlines, British Airways, Singapore Airlines, Oman Air, Cathay Pacific, Emirates Airlines, Etihad Airways, Qatar Airways, Royal Air Maroc, Egypt Air, China Southern Airlines, Royal Jordanian, Jet Airways, Iberia, Air France und Asiana Airlines.
| Airline Catering | 2. Quartal | 1. Halbjahr | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
||
| Umsatz | m € | 111,05 | 97,21 | 13,84 | 14,2% | 203,86 | 182,83 | 21,04 | 11,5% |
| EBITDA | m € | 14,22 | 13,17 | 1,05 | 8,0% | 22,49 | 21,19 | 1,30 | 6,1% |
| Abschreibungen | m € | -2,96 | -3,71 | 0,75 | 20,2% | -5,97 | -7,20 | 1,24 | 17,2% |
| EBIT | m € | 11,26 | 9,46 | 1,80 | 19,0% | 16,52 | 13,99 | 2,54 | 18,1% |
| EBITDA-Marge | % | 12,8% | 13,5% | 11,0% | 11,6% | ||||
| EBIT-Marge | % | 10,1% | 9,7% | 8,1% | 7,7% | ||||
| Anteil am Konzernumsatz | % | 72,4% | 76,2% | 66,9% | 74,8% |
Die Division Airline Catering erzielte im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 einen Umsatz von EUR 203,86 Mio (1. Halbjahr 2011/2012: EUR 182,83 Mio). Dies entspricht einem Wachstum von 11,5 % gegenüber dem Vorjahr. Der Anteil der Umsätze der Division Airline Catering am Konzernumsatz beträgt 66,9 % (1. Halbjahr 2011/2012: 74,8 %).
EBITDA und EBIT konnten im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 weiter gesteigert werden. Das EBITDA liegt mit EUR 22,49 Mio um EUR 1,30 Mio (+6,1 %) über dem Vergleichszeitraum des Vorjahres. Das EBIT erhöhte sich von EUR 13,99 Mio auf EUR 16,52 Mio (+18,1 %). Die EBITDA Marge beträgt im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 11,0 % (1. Halbjahr 2011/2012: 11,6 %). Die EBIT Marge stieg auf 8,1 % (1. Halbjahr 2011/2012: 7,7 %).
An den internationalen Standorten konnte sich der Trend steigender Umsätze des ersten Quartals auch im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2012/2013 fortsetzen.
Am Standort New York John F. Kennedy Airport ist von einem deutlichen Umsatzzuwachs zu berichten. Zu dieser Entwicklung trägt der Ausbau der Geschäftsbeziehungen mit bestehenden Kunden als auch der Gewinn von Neukunden bei. Im zweiten Quartal wurden an diesem Standort zwei Start-Ups erfolgreich durchgeführt. Seit 1. August 2012 wird ein täglicher Langstreckenflug für Etihad Airways nach Abu Dhabi von DO & CO gecatert. Damit wird Etihad nun an 6 Standorten bereits von DO & CO betreut. Besonders hervorzuheben ist der Gewinn des strategisch wichtigen Kunden British Airways am Flughafen New York John F. Kennedy. Seit 1. September werden täglich zehn Langstreckenflüge nach London Heathrow und London City von DO & CO becatert.
Sehr erfreulich ist auch die Entwicklung an den Standorten London Heathrow, Frankfurt und Mailand Malpensa. Die Umsätze konnten durch die Ausweitung des Geschäftsvolumens mit bestehenden Kunden als auch durch Neukunden angehoben werden.
Turkish DO & CO, das 50:50 Joint Venture von DO & CO und Turkish Airlines in der Türkei kann auch im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2012/2013 von einer erfreulichen Entwicklung sowohl bei Drittkunden als auch bei Turkish Airlines berichten.
Seit Juni 2012 wird Kyiv Catering LLC in den Konzernabschluss einbezogen. DO & CO erwarb 51 % an dem größten Airlinecateringunternehmen der Ukraine. Kyiv Catering LLC mit Sitz in Kiew ist mit 60 % Marktanteil Marktführer im Airline Catering in dieser Region und beschäftigt über 600 Mitarbeiter.
Am Standort Österreich sind bei Großkunden Umsatzrückgänge zu berichten. Dies ergibt sich aus den für diese Kunden durchgeführten Sparprogrammen. Im ersten Quartal dieses Geschäftsjahres wurde mit "DO & CO à la carte Menü" bei Austrian Airlines ein neues Menübestellsystem in Kooperation von Austrian Airlines und DO & CO eingeführt. Dies ermöglicht dem Kunden bei Ticketkauf im Internet, aber auch bis eine Stunde vor Abflug (am Flughafen in Wien), die Bestellung eines "DO & CO à la carte Menüs". Dieses, in der Airlinebranche einzigartige Angebot, wurde im zweiten Quartal von den Kunden sehr gut angenommen.
8. International Event Catering
Der Umsatz der Division International Event Catering konnte im ersten Halbjahr 2012/2013 um EUR 21,23 Mio auf EUR 49,76 Mio gesteigert werden (1. Halbjahr 2011/2012: EUR 28,53 Mio). Diese Zuwächse sind insbesondere auf die Durchführung der UEFA EURO 2012 zurückzuführen.
Das EBITDA der Division International Event Catering liegt im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 mit EUR 5,47 Mio deutlich über jenem des Vergleichszeitraumes des Vorjahres (EUR 3,12 Mio). Die EBITDA Marge liegt bei 11,0 % (1. Halbjahr 2011/2012: 10,9 %). Das EBIT konnte von EUR 2,75 Mio im ersten Halbjahr des Vorjahres auf EUR 4,90 Mio gesteigert werden. Die EBIT Marge liegt bei 9,8 % (1. Halbjahr 2011/2012: 9,7 %).
| International Event Catering | 2. Quartal | 1. Halbjahr | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
||
| Umsatz | m € | 16,75 | 13,20 | 3,55 | 26,9% | 49,76 | 28,53 | 21,23 | 74,4% |
| EBITDA | m € | 2,16 | 1,60 | 0,56 | 35,0% | 5,47 | 3,12 | 2,35 | 75,3% |
| Abschreibungen | m € | -0,16 | -0,18 | 0,02 | 8,9% | -0,57 | -0,37 | -0,20 | -55,2% |
| EBIT | m € | 2,00 | 1,42 | 0,58 | 40,5% | 4,90 | 2,75 | 2,15 | 78,0% |
| EBITDA-Marge | % | 12,9% | 12,1% | 11,0% | 10,9% | ||||
| EBIT-Marge | % | 11,9% | 10,8% | 9,8% | 9,7% | ||||
| Anteil am Konzernumsatz | % | 10,9% | 10,4% | 16,3% | 11,7% |
Im Segment der Major Events stand im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 die UEFA EURO 2012 im Mittelpunkt. Diese fand am ersten Tag des zweiten Quartals mit dem Finalspiel in Kiew ihren Höhepunkt. Vom Eröffnungsspiel in Warschau am 08. Juni bis zum Finale in Kiew am 01. Juli wurden über 85.000 VIP-Gäste kulinarisch verwöhnt. DO & CO war bei allen 31 Spielen in 8 verschiedenen Städten für die UEFA VIP Hospitality verantwortlich.
Wie bereits bei der EURO 2008 agierte DO & CO für die UEFA im Rahmen des Projekts als Hospitality Production Manager und zeichnete als solcher auch für die gesamte Infrastruktur verantwortlich. Von der Planungsphase bis hin zum Auf- und Abbau wurde die optimale Bereitstellung von Zelten, Mobiliar, Dekoration sowie Dienstleistungen wie Entertainment, Hostessen, Security und Cleaning organisiert. Zusätzlich sorgte DO & CO vor Ort für die Verpflegung von UEFA Mitarbeitern ab Ende April.
Neben dem Sport Großereignis der Extraklasse wurden im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 11 Formel 1 Grands Prix durchgeführt. Im zweiten Quartal standen die europäischen Formel 1 Grands Prix in Großbritannien, Deutschland, Ungarn, Belgien und Italien im Zentrum. Insgesamt wurden im ersten Halbjahr 2012/2013 über 37.000 VIP-Gäste von DO & CO kulinarisch verwöhnt.
Nach dem ATP Tennis Masters in Madrid und dem UEFA Champions League Finale in München als Höhepunkte des ersten Quartals des Geschäftsjahres 2012/2013 folgte im zweiten Quartal das Beach Volleyball Grand Slam am Wörthersee als Highlight des Sommers. Innerhalb von 4 Tagen wurden über 8.000 Gäste kulinarisch verwöhnt. Im zweiten Quartal wurden auch im Bereich des Pferdesports weitere Events von DO & CO betreut. Wie bereits in den vorangegangenen Jahren wurden auch in diesem Jahr über 4.500 VIP-Gäste des Springreittuniers CHIO Aachen von DO & CO kulinarisch verwöhnt. Weiters richtete DO & CO das CDI Dressur-Reitturnier in Treffen in Kärnten mit über 2.600 Gästen aus.
Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 konnte das Joint Venture mit Fortnum & Mason nach der Chelsea Flower Show im ersten Quartal auch die Besucher der Tatton Flower Show im Juli von feinstem DO & CO Catering überzeugen.
Im Segment der Classic Events kann im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 ebenfalls von erfreulichen Umsatzzuwächsen berichtet werden.
9. Restaurants, Lounges & Hotel
Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 konnte in der Division Restaurants, Lounges & Hotel der Umsatz von EUR 33,14 Mio im Vorjahreszeitraum um 54,5 % auf EUR 51,21 Mio gesteigert werden. Das Wachstum ist vor allem auf das neue Railway Segment zurückzuführen.
Das EBITDA in Höhe von EUR 3,50 Mio konnte um 31,1 % im Vergleich zum Vorjahr (1. Halbjahr 2011/2012: EUR 2,67 Mio) gesteigert werden. Die EBITDA Marge liegt mit 6,8 % unter Vorjahresniveau (1. Halbjahr 2011/2012: 8,0 %). Das EBIT konnte von EUR 2,14 Mio im ersten Halbjahr des Vorjahres auf EUR 2,53 Mio gesteigert werden. Die EBIT Marge beträgt 4,9 % (1. Halbjahr 2011/2012: 6,5 %).
| Restaurants, Lounges & Hotel | 2. Quartal | 1. Halbjahr | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
2012/2013 | 2011/2012 | Veränderung | Veränderung in % |
||
| Umsatz | m € | 25,48 | 17,14 | 8,34 | 48,7% | 51,21 | 33,14 | 18,07 | 54,5% |
| EBITDA | m € | 1,88 | 1,44 | 0,44 | 30,7% | 3,50 | 2,67 | 0,83 | 31,1% |
| Abschreibungen | m € | -0,47 | -0,24 | -0,23 | -98,2% | -0,97 | -0,53 | -0,44 | -83,0% |
| EBIT | m € | 1,42 | 1,21 | 0,21 | 17,4% | 2,53 | 2,14 | 0,39 | 18,2% |
| EBITDA-Marge | % | 7,4% | 8,4% | 6,8% | 8,0% | ||||
| EBIT-Marge | % | 5,6% | 7,0% | 4,9% | 6,5% | ||||
| Anteil am Konzernumsatz | % | 16,6% | 13,4% | 16,8% | 13,6% |
Die Division Restaurants, Lounges & Hotel umfasst folgende Segmente: Restaurants, Lounges, Hotel, Demel, Mitarbeiterrestaurants, Retail und Railway.
Seit 1. April 2012 ist DO & CO für das Catering auf allen Fernreisezügen der Österreichischen Bundesbahnen zuständig und betreut täglich 160 Züge. Damit gelang DO & CO ein strategisch wichtiger Schritt in ein neues Marktsegment. In den ersten zwei Quartalen wurde die Integration der übernommenen Prozesse erfolgreich abgeschlossen. In den nächsten Monaten wird unter der Marke "Henry am Zug" die Umsetzung eines neuen und qualitätsorientierten Konzepts schrittweise erfolgen.
Für das Segment Lounges sind im ersten Halbjahr 2012/2013 deutliche Umsatzzuwächse zu berichten.
Die seit Mai 2012 von DO & CO betreute Flughafengastronomie am internationalen Terminal des Flughafens Bodrum/Türkei konnte sich in der Hochsaison des zweiten Quartals sehr gut entwickeln. DO & CO betreibt an diesem Standort zwei Henry Shops, ein Burger Restaurant, zahlreiche andere Outlets und ein Restaurant für die Mitarbeiter des Flughafens.
Auch die neu eröffneten Stores im Check-In-3 Terminal am Flughafen Wien verzeichnen eine erfreuliche Entwicklung. Sowohl das Demel Café als auch der Henry Shop können von einer positiven Kundenresonanz berichten.
In den Segmenten Restaurants und Demel Cafés ist im ersten Halbjahr 2012/2013 ebenfalls von einer guten Entwicklung zu berichten.
10. Aktie / Investor Relations
Aktienmärkte im Überblick
Die Aktienmärkte sahen sich im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 einem anhaltend herausfordernden Umfeld gegenüber. Die Hauptgründe für die volatile Börsenentwicklung waren die Unsicherheit hinsichtlich der weiteren wirtschaftlichen Entwicklung und die angespannte Situation im Euroraum.
Der ATX ist im Berichtszeitraum von 2.159,06 Punkten am 30. März 2012 auf 2.089,74 Punkte am 28. September 2012 gefallen. Dies entspricht einem Rückgang von 3,2 %. Die Istanbuler Börse zeigte im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 eine positive Entwicklung. Der türkische Leitindex ISE 100 stieg um 6,4 % und schloss bei 66.396,71 Punkten.
DO & CO Aktie
Die DO & CO Aktie konnte sich an der Wiener und Istanbuler Börse sehr gut behaupten.
Während der ATX im ersten Halbjahr 3,2 % verlor, verzeichnete die DO & CO Aktie einen Kursanstieg von 13,1 %. Die DO & CO Aktie schloss am 28. September 2012 mit einem Kurs von EUR 33,00.
DO & CO Aktie in EUR | ATX (Austrian Traded Index)
An der Istanbuler Börse verzeichnete die DO & CO Aktie einen Kursanstieg von 9,8 % und schloss am 28. September 2012 mit einem Kurs von TRY 75,75.
Handelsvolumen
Das durchschnittliche tägliche Handelsvolumen der DO & CO Aktie an der Istanbuler Börse betrug im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 TTRY 959,20. Damit liegt das Handelsvolumen in Istanbul, wie schon in der Vergangenheit, deutlich über jenem an der Wiener Börse. Das durchschnittliche tägliche Handelsvolumen der DO & CO Aktie an der Wiener Börse betrug im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 TEUR 82,07.
Dividende
Die am 5. Juli 2012 in der Hauptversammlung für das Geschäftsjahr 2011/2012 beschlossene Dividende von EUR 0,45 (VJ: EUR 0,35) je dividendenberechtigter Aktie wurde am 23. Juli 2012 ausbezahlt.
Kennzahlen je Aktie
| 2. Quartal 2012/2013 |
2. Quartal 2011/2012 |
1. Halbjahr 2012/2013 |
1. Halbjahr 2011/2012 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| Höchstkurs1 | € | 33,70 | 35,30 | 33,70 | 35,30 |
| Tiefstkurs 1 | € | 30,20 | 23,50 | 26,55 | 23,50 |
| Kurs ultimo 1 | € | 33,00 | 27,04 | 33,00 | 27,04 |
| Aktienanzahl gewichtet | TPie | 9.744 | 9.744 | 9.744 | 9.744 |
| Aktienanzahl ultimo | TPie | 9.744 | 9.744 | 9.744 | 9.744 |
| Marktkapitalisierung ultimo | m € | 321,55 | 263,48 | 321,55 | 263,48 |
1 ... Schlusskurs
Die Aktionärsstruktur der DO & CO Aktiengesellschaft
Die Attila Dogudan Privatstiftung hält per 30. September 2012 einen Anteil von 40,95 %. Der Anteil der DZR Immobilien und Beteiligungs GmbH (ein mittelbar zu 100 % verbundenes Unternehmen der Raiffeisen-Holding Niederösterreich-Wien reg. Gen.m.b.H.) beträgt 12,00 %. Der verbleibende Aktienanteil von 47,05 % befindet sich im Streubesitz.
Informationen zur DO & CO Aktie
| ISIN | AT0000818802 |
|---|---|
| Reuters Code | DOCO.VI, DOCO.IS |
| Bloomberg Code | DOC AV, DOCO.IT |
| Indizes | ATX Prime, ISE 100 |
| WKN | 081880 |
| Börseplätze | Wien, Istanbul |
| Währung | EUR; TRY |
Finanzkalender
07.02.2013 Ergebnis für die ersten drei Quartale 2012/2013
Investor Relations
Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 hat das Management der DO & CO Aktiengesellschaft Gespräche mit zahlreichen institutionellen Investoren und Finanzanalysten zumeist im Zuge von Investorenkonferenzen und Roadshows geführt. Diese Gespräche fanden in London, Frankfurt, Prag, Wien, Istanbul, Moskau, Warschau, Zürich und New York statt.
Analysen und Berichte über die DO & CO Aktie werden derzeit von acht internationalen Institutionen veröffentlicht:
- Erste Bank
- Wood & Company
- Renaissance Capital
- İş Investment
- Eczacıbaşı Securities
- Finansinvest
- Kepler Capital Markets
- BGC Partners
Das durchschnittliche Kursziel der Analysten liegt bei EUR 39,30 (Stand: 31. Oktober 2012).
Alle Veröffentlichungen sowie Informationen zur Aktie finden Sie auf unserer Homepage www.doco.com unter "Investor Relations".
Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
Investor Relations Email: [email protected]
11. Risikomanagement
DO & CO ist aufgrund der weltweiten Tätigkeit in den drei Divisionen Airline Catering, International Event Catering und Restaurants, Lounges & Hotel mit den unterschiedlichsten Risiken konfrontiert. Durch diese Diversifikation eröffnen sich zahlreiche Chancen für eine positive Weiterentwicklung des Unternehmens.
Das Risikomanagement wird bei DO & CO als wichtiges Instrument der Unternehmenssteuerung gesehen, das einerseits der langfristigen Sicherung des Unternehmensbestandes dient und andererseits auch Chancen zur Steigerung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage unter Nutzung zukünftiger Erfolgs- und Wachstumspotentiale aufzeigt. Durch das Risikomanagement wird auf veränderte Rahmenbedingungen und die sich daraus allenfalls ergebenden Chancen und Risiken sicher, zeitnah und effektiv reagiert.
Ausgangsbasis des angewendeten Risiko- und Chancenmanagementsystems sind die in der Chancen- und Risikopolicy standardisierten, konzernweiten Planungs- und Kontrollprozesse sowie unternehmensübergreifende Richtlinien und Berichtssysteme, die den Grundsätzen des Risikomanagements sowie den Risikostrukturen gemäß COSO1 entsprechen.
Das Risiko- und Chancenmanagement wird als ureigenste Managementaufgabe verstanden und wahrgenommen und vom Corporate Riskmanager koordiniert. Damit bildet das Risikomanagement einen integralen Bestandteil aller Geschäftsprozesse, was zu einer kurzen Identifikationszeit sowohl von Risiken als auch von Chancen führt. Durch ein regelmäßiges Berichtswesen sind alle Führungskräfte und Entscheidungsträger in das Risikomanagement eingebunden.
Identifizierte Risiken und Chancen werden in Risiko- und Chancenfelder zusammengefasst und ressortabhängig für die weitere Bearbeitung vom Corporate Riskmanager auf das jeweils verantwortliche Management verteilt. Für die festgestellten Risiken und Chancen werden Maßnahmen zur Bewältigung/Nutzung definiert und anschließend durch das lokale Management vor Ort umgesetzt. Maßnahmen zur Risikoabwehr beinhalten sowohl die Reduktion der möglichen Schadenshöhe als auch die Verringerung der Eintrittswahrscheinlichkeit bzw. die Erhöhung der Ertragschancen und Realisierbarkeit.
Eine besondere Bedeutung kommt dem Prinzip der Diversifikation zu. Durch die weltweite Aktivität der Gruppe und die Aufteilung des Geschäfts in drei Divisionen werden spezifische Bedrohungen in einzelnen Märkten abgeschwächt. DO & CO schafft somit durch das Geschäftsmodell einen zusätzlichen Risikoausgleich.
Die Tätigkeit des Risikomanagements wird durch eine Vielzahl von Regelungen und Maßnahmen unterstützt, wozu eine zentrale Administration, Controlling, Rechtsabteilung und die Interne Revision gehören.
Durch die enge Zusammenarbeit von Risikomanagement mit Versicherungsunternehmen wird sichergestellt, dass versicherbare Risiken entsprechend abgedeckt sind.
Für das 1. Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 wurden die folgenden Risikofelder als wesentlich identifiziert:
Spezifische Risiken und Entwicklungen der Airline Branche
Die Airline Branche ist durch ihre starke Abhängigkeit von den konjunkturellen Entwicklungen weltweit und in den jeweiligen Regionen gekennzeichnet. Spezifische Problemstellungen der Luftfahrtindustrie haben weiters mittelbar und unmittelbar Auswirkungen auf die Airline Catering Division von DO & CO. Die Luftfahrtindustrie ihrerseits ist besonders von der Entwick-
1 COSO (Committee of Sponsoring Organizations of the Tradeway Commission); eine unabhängige privatwirtschaftliche Organisation, die von den fünf größten mit Finanzberichterstattung befassten Verbänden getragen wird.
lung der Treibstoffpreise, der Besteuerung sowie den Flughafen- und Sicherheitsgebühren abhängig.
Da weiters wesentliche Teile des Umsatzes mit einigen wenigen Hauptkunden wie Turkish Airlines, Austrian Airlines, NIKI, Emirates Airlines, Etihad Airlines, Qatar Airways, Cathay Pacific und British Airways erwirtschaftet werden, ist zusätzlich ein "Klumpenrisiko" gegeben.
Durch permanentes Monitoring der gesamtwirtschaftlichen Lage einerseits und durch den laufenden Kontakt des Key Account Managements mit den Kunden andererseits kann auf sämtliche Veränderungen zeitnah reagiert werden. Somit wird es möglich, negativen Auswirkungen auf den DO & CO Konzern rasch gegensteuern zu können. Durch die Akquisitionen neuer Kunden im Zuge der weltweiten Teilnahme an Ausschreibungen wird eine weitere Risikostreuung erreicht.
Konjunkturelle Entwicklung
Die Aktivitäten von DO & CO sind in allen drei Divisionen stark von der globalen wirtschaftlichen Entwicklung beeinflusst, da diese einen erheblichen Einfluss auf den Tourismus sowie das Freizeitverhalten der Konsumenten hat. Die volatile Reise- und vor allem Flugaktivität der Konsumenten haben besonders auf die Division Airline Catering Auswirkungen.
DO & CO steuert dem konjunkturellen Risiko in Bezug auf seine Geschäftsfelder durch eine regionale Diversifikation mit Standorten in acht verschiedenen Ländern sowie durch seine Aktivitäten in drei unterschiedlichen Marktsegmenten entgegen. Eine zeitnahe Ergebnisberichterstattung inklusive Analyse und Vorschau zum laufenden operativen Geschäft in jeder "Reporting Entity" (zum Zweck der internen Berichterstattung werden die Unternehmen des Konzerns in mit Profit Centern vergleichbare Einheiten aufgeteilt) stellen sicher, dass eine entsprechende Kapazitätsanpassung unverzüglich erfolgt.
Risiken auf Grund von Terror und politischen Unruhen
Internationale Sicherheitsvorkehrungen auf höchstem Niveau haben dazu geführt, dass sich das Risiko auf Grund von Terror in jenen Bereichen, in denen der DO & CO Konzern tätig ist, im abgelaufenen Jahr stabilisiert hat, jedoch ist jederzeit mit entsprechend negativen Auswirkungen auf die Airline Branche zu rechnen. Die ständige Anpassung der Sicherheitsstandards an die neuesten Erkenntnisse führt dazu, dass sich die Gefahr von Terroranschlägen stabilisiert hat. Der DO & CO Konzern bereitet sich jedoch durch ständige Beobachtung der politischen Situation und Sicherheitsschulungen auf entsprechende Maßnahmen im Bedarfsfall vor.
Risiken auf Grund von Naturkatastrophen und Epidemien
Zu den Risiken, die nicht in der Einflusssphäre von DO & CO liegen, aber massiven Einfluss auf die Luftfahrt- und Tourismusindustrie nach sich ziehen, zählen unter anderem der Ausbruch von Epidemien wie beispielsweise der Vogelgrippe oder des Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS). Auch Naturkatastrophen wie der Ausbruch des isländischen Vulkans Eyjafjallajökull im April 2010, welcher den Flugverkehr in weiten Teilen Nord- und Mitteleuropas wiederholt für mehrere Tage ganz oder teilweise lahmlegte sowie der Atomreaktorzwischenfall mit einer entsprechenden Verstrahlung der Umwelt in Japan zählen zu den nicht beeinflussbaren Risiken.
Dem spezifischen Risiko einer längerfristigen und großräumigen Luftraumsperre und den damit verbundenen umfassenden Ausfällen von Flügen der Vertragspartner wird durch enge Kooperation mit den Fluglinien, Luftfahrtbehörden (EASA) und dem internationalen Flugwetterdienst entsprechend entgegengewirkt.
Durch die Zusammenarbeit mit den Risikoabteilungen der weltweit größten Versicherer wird den aus der Wetter- und Klimaveränderung resultierenden Risiken besondere Bedeutung zugemessen.
Hygienerisiken
Um den hohen hygienischen Standard der von DO & CO produzierten Speisen sicherzustellen, wurden in allen Geschäftsbereichen Risikoanalysen im Rahmen der Weiterentwicklung des bestehenden HACCP–Systems (Hazard Analysis and Critical Control Points) durchgeführt und auf Basis dieser Analysen Maßnahmen in Form von konzernweiten Hygienerichtlinien zur Beherrschung bzw. Minimierung der Risiken umgesetzt. Die Wirksamkeit dieser Maßnahmen wird durch ein international tätiges Qualitätssicherungsteam permanent überwacht und entsprechend den neuesten internationalen Erkenntnissen weiterentwickelt.
Personalrisiken
Für DO & CO sind die Mitarbeiter und die von ihnen gelebte Unternehmenskultur das größte Kapital und damit die wichtigste Säule des Erfolges. Die zukünftige Entwicklung von DO & CO hängt maßgeblich davon ab, inwiefern es gelingt, hoch qualifizierte und motivierte Mitarbeiter einzustellen, zu integrieren und dauerhaft an das Unternehmen zu binden. Professionelle Ausbildung und konsequente Personalentwicklung sind die zentralen Instrumente, um das angestrebte Wachstum sicherzustellen.
Parallel zur laufenden Expansion des DO & CO Konzerns wird auch das Management des Unternehmens auf eine immer breitere Basis gestellt.
Eine große Herausforderung für den zukünftigen Erfolg von DO & CO wird es sein, neue Unternehmensteile professionell und wertbringend zu integrieren. Gemeinsame Werte und eine starke Unternehmenskultur tragen dazu bei, neuen Mitarbeitern den hohen Qualitätsanspruch an Produkt und persönlicher Dienstleistung näher zu bringen und dauerhaft zu verankern.
Rechtliche Risiken
Aufgrund der fortlaufenden Expansion sowie der globalen Tätigkeit von DO & CO sind eine Vielzahl gesetzlicher Anforderungen auf nationaler und internationaler Ebene - vor allem in den Bereichen Lebensmittelrecht, Hygiene, Abfallwirtschaft, Personalwesen, Steuern und Abgaben sowie spezielle Richtlinien und Vorgaben diverser Airlines zu beachten. Auf geänderte Rechtslagen gilt es weiters zeitgerecht zu reagieren und die Änderungen in die Geschäftsprozesse zu implementieren.
Die Nichtbeachtung gesetzlicher Regelungen sowie die Nichteinhaltung von vertraglichen Vereinbarungen können den Konzern durch Schadenersatzforderungen erheblich belasten, weshalb diesem Risiko durch eine zentral organisierte Rechtsabteilung gegengesteuert wird. Haftungsrisiken aus Schäden, die trotz der implementierten Schadensvermeidungsvorkehrungen nicht verhindert werden konnten, werden im gesamten Konzern weitgehend durch den Abschluss spezifischer Versicherungen auf ein Minimum reduziert.
Währungsrisiken
Bedingt durch die Internationalität der Geschäftsbereiche ist DO & CO dem Risiko von Währungsschwankungen in erhöhtem Maße ausgesetzt. In diesem Zusammenhang sind speziell die Währungen TRY, UAH, USD und GBP zu nennen.
Eine Absicherung wird durch die Einrichtung geschlossener Positionen erreicht, indem angestrebt wird, Erlösen in einer Fremdwährung Aufwendungen in der gleichen Währung und der gleichen Fristigkeit entgegenzustellen. Des Weiteren wird darauf Bedacht genommen, dass zusätzliche Risiken durch entsprechende vertragliche Vereinbarungen mit Kunden und Lieferanten soweit wie möglich ausgeschlossen werden.
Darüber hinaus werden im Bedarfsfall Finanzinstrumente bzw. derivative Finanzinstrumente zur Steuerung der Währungsrisiken eingesetzt. Zum Stichtag waren keine derivativen Instrumente im Einsatz.
Liquiditätsrisiken
Grundlage für die Steuerung der Liquidität und damit für die Vermeidung von Liquiditätsrisiken ist eine exakte, tägliche Finanzplanung. Für Expansionsvorhaben und Projekte ist es wesentlich, die Auswirkung auf die Liquiditätssituation des Konzerns genauestens zu analysieren.
Zum Zweck der zentralen Steuerung der Liquidität sind alle österreichischen DO & CO Gesellschaften in ein Cash-Pooling eingebunden.
Durch regelmäßige und zeitnahe Berichterstattung werden Abweichungen von der Finanzplanung unverzüglich erkannt. Die rasche Einleitung von Maßnahmen zur Gegensteuerung ist dadurch gewährleistet.
Das Liquiditätsrisiko der DO & CO Gruppe ist aufgrund der geringen Verbindlichkeiten begrenzt. Der bestehende Liquiditätsbedarf kann aus vorhandenen liquiden Mitteln und bei Banken eingeräumten Finanzierungsrahmen gedeckt werden. Darüber hinaus erfolgt eine Absicherung gegen das Liquiditätsrisiko, als auch gegen Inflations-, Ausfalls- und Fremdwährungsrisiko, durch Diversifikation in jederzeit veräußerbare Vermögenswerte.
Bonitätsrisiken
DO & CO hält durch ein zeitnahes Monitoring im Rahmen des Debitorenmanagements das Risiko von Zahlungsausfällen möglichst gering. Durch eine wöchentliche Berichterstattung der offenen Positionen aller Rechtseinheiten wird das Bonitätsrisiko der Kunden sehr zeitnahe überwacht und ermöglicht ein rasches Reagieren auf eine veränderte Situation.
Zusätzlich wird angestrebt, das Risiko des Zahlungsausfalls von Großkunden durch entsprechende vertragliche Vereinbarungen und durch die Gewährung von Sicherheiten durch Kunden zu steuern.
Kreditversicherungen werden durch DO & CO nicht in Anspruch genommen. Veranlagungen erfolgen stets bei Finanzinstituten erster Bonität. Aus den übrigen originären Finanzinstrumenten sind keine wesentlichen Ausfallsrisiken zu erwarten.
Zinsrisiko
Finanzierungen entsprechen in ihrer Fristigkeit stets den durch sie finanzierten Projekten und erfolgen zu marktüblichen Konditionen. Die Auswirkungen einer Zinssatzänderung werden in halbjährlich durchgeführten Sensitivitätsanalysen überprüft. Aktuell besteht kein wesentliches Risiko aus Zinsschwankungen.
Zusammenfassend ist festzuhalten, dass DO & CO aufgrund des eingerichteten Risikomanagementsystems die Risiken für überschaubar und ausgleichbar bewertet.
Der erfolgreiche Fortbestand des Konzerns ist durch diese Risiken nicht beeinträchtigt.
12. Ausblick
In der Division Airline Catering werden sich die Vertriebsaktivitäten an den DO & CO Standorten weiter sowohl auf die Ausweitung der Geschäftsbeziehungen mit bestehenden Kunden als auch auf die Akquisition von Neukunden konzentrieren.
Am Standort New York John F. Kennedy Airport wird nach Fertigstellung des Ausbaus der Unit und nach zwei erfolgreich durchgeführten Start Ups die Optimierung der internen Prozesse im Mittelpunkt stehen.
In der Türkei wird bei Turkish Airlines das Konzept der "Flying Chefs" weiter ausgebaut. In den kommenden Monaten werden zusätzlich zu den Langstreckenflügen auch die Passagiere auf einigen internationalen Kurzstreckenflügen von "Flying Chefs" betreut werden.
Nachdem Kyiv Catering LLC seit 31. Mai zu den DO & CO Konzerngesellschaften zählt, wird in den nächsten Monaten die Integration des Unternehmens in den Konzern fortgesetzt. Mittelfristig hat DO & CO in der Ukraine das Ziel, nicht nur im Airline Catering, sondern auch mit Wiener Kaffeehauskultur, Gourmetshops und Eventcatering zu wachsen.
In der Division International Event Catering werden in den kommenden Monaten die Übersee Grands Prix im Zentrum der Aktivitäten des internationalen Eventteams stehen. Mit den Grands Prix in Indien, Abu Dhabi und Austin, Texas, wird die Formel 1 Saison ihren Höhepunkt finden.
In der Division Restaurants, Lounges & Hotel werden in den nächsten Monaten die Segmente Retail und das neue Segment Railway Catering im Fokus stehen.
Nach der erfolgreichen Übernahme des ÖBB Caterings mit 1. April 2012 wird in den nächsten Monaten die schrittweise Umsetzung eines neuen und qualitätsorientierten Konzeptes erfolgen.
Im November wurde in Wien ein weiterer Henry Shop eröffnet. Zusätzlich wird die Eröffnung von weiteren Henry Outlets in Wien und an anderen DO & CO Standorten vorbereitet.
Zusätzlich werden in der Division die Bauarbeiten für die Errichtung des Hotels in Istanbul weiter vorangetrieben. Die geplante Eröffnung des Hotels ist Ende 2013 vorgesehen.
Laufend werden von DO & CO, wie auch in den letzten Quartalen, mögliche Akquisitionsziele in verschiedenen Märkten aus den Bereichen Airline Catering, Restaurants und Retail evaluiert.
Kennzahlen Glossar
EBITDA-Marge
Setzt das EBITDA (Betriebsergebnis zuzüglich Abschreibungen) in Relation zum Umsatz
EBIT-Marge
Setzt das EBIT (Betriebsergebnis) in Relation zum Umsatz
Eigenkapital-Quote
Zeigt das Verhältnis des um Dividendenzahlungen und Buchwerte der Firmenwerte bereinigten Eigenkapitals zum Gesamtkapital
Nettozinsverbindlichkeiten
Finanzverbindlichkeiten abzüglich liquider Mittel und Wertpapiere des Umlaufvermögens
Gearing Ratio
Zeigt die Finanzierungsgebarung als Verhältnis Nettozinsverbindlichkeiten zu Eigenkapital (bereinigt um Dividendenzahlungen und Buchwerte der Firmenwerte)
Working Capital
Ist der Überschuss des Umlaufvermögens über das kurzfristige Fremdkapital
Free Cash-Flow
Cash-Flow aus der Betriebstätigkeit zuzüglich Cash-Flow aus der Investitionstätigkeit
ROS – Return on sales
Ist die Umsatzrendite und wird durch Gegenüberstellung des EGT (Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit) zu Umsatz ermittelt
ROE – Return on equity
Versteuertes Ergebnis (vor Minderheiten und Firmenwertabschreibungen) wird dem durchschnittlichen Eigenkapital nach Dividendenausschüttungen und nach Abzug der Buchwerte der Firmenwerte gegenübergestellt
Konzernabschluss 1. Halbjahr 2012/2013
der DO & CO Aktiengesellschaft nach IFRS
1. Konzernbilanz
zum 30. September 2012
| Anhang | A K T I V A in TEUR |
30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immaterielle Vermögenswerte | 15.395 | 16.594 | 14.685 | 19.922 | |
| Sachanlagen | 96.036 | 57.683 | 67.468 | 58.830 | |
| Finanzanlagen | 2.076 | 2.090 | 1.882 | 1.850 | |
| (1) | Anlagevermögen | 113.507 | 76.367 | 84.034 | 80.601 |
| (2) | Übriges langfristiges Vermögen | 7.023 | 3.325 | 4.519 | 3.277 |
| Langfristiges Vermögen | 120.530 | 79.691 | 88.553 | 83.878 | |
| (3) | Vorräte | 14.743 | 13.855 | 11.465 | 13.436 |
| (4) | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 64.474 | 49.251 | 44.800 | 31.870 |
| (4) | Summe übrige kurzfristige Forderungen sowie sonstiges kurzfristiges Vermögen | 37.130 | 37.580 | 55.754 | 11.308 |
| (5) | Liquide Mittel | 91.843 | 94.915 | 85.041 | 109.312 |
| Kurzfristiges Vermögen | 208.189 | 195.602 | 197.060 | 165.926 | |
| Latente Steuern | 3.344 | 2.981 | 2.963 | 2.794 | |
| Summe Aktiva | 332.063 | 278.274 | 288.576 | 252.598 | |
| Anhang | P A S S I V A in TEUR |
30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
| Grundkapital | 19.488 | 19.488 | 19.488 | 19.488 | |
| Kapitalrücklagen | 70.602 | 70.602 | 70.602 | 70.602 | |
| Gewinnrücklagen | 58.747 | 43.805 | 43.805 | 31.787 | |
| Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | -6.478 | -8.955 | -7.335 | -6.927 | |
| Sonderposten | 539 | 0 | 0 | 0 | |
| Konzernergebnis | 14.217 | 11.175 | 19.328 | 15.428 | |
| Summe Anteilseigner der DO & CO AG | 157.117 | 136.115 | 145.888 | 130.379 | |
| Anteile anderer Gesellschafter | 25.167 | 19.816 | 24.191 | 20.665 | |
| (6) | Eigenkapital | 182.284 | 155.932 | 170.079 | 151.044 |
| (7) | Langfristige Rückstellungen | 19.697 | 17.188 | 18.210 | 17.062 |
| (8) | Übrige langfristige Verbindlichkeiten | 7.828 | 0 | 0 | 0 |
| Langfristige Verbindlichkeiten | 27.525 | 17.188 | 18.210 | 17.062 | |
| (9) | Kurzfristige sonstige Rückstellungen | 67.994 | 57.776 | 48.542 | 43.278 |
| (10) | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 41.027 | 36.655 | 33.882 | 30.374 |
| (10) | Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 13.232 | 10.724 | 17.863 | 10.841 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 122.253 | 105.155 | 100.286 | 84.493 | |
| Summe Passiva | 332.063 | 278.274 | 288.576 | 252.598 |
2. Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
für das 1. Halbjahr 2012/2013
| 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Anhang | in TEUR | 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 |
| (11) | Umsatzerlöse | 153.284 | 127.548 | 304.834 | 244.497 |
| (12) | Sonstige betriebliche Erträge | 3.803 | 2.960 | 7.493 | 4.951 |
| (13) | Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leistungen | -63.996 | -55.055 | -127.796 | -105.523 |
| (14) | Personalaufwand | -46.647 | -36.947 | -95.249 | -73.658 |
| (15) | Planmäßige Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte | -3.590 | -4.118 | -7.507 | -8.098 |
| (16) | Sonstige betriebliche Aufwendungen | -28.180 | -22.300 | -57.823 | -43.291 |
| EBIT - Operatives Betriebsergebnis | 14.674 | 12.088 | 23.953 | 18.878 | |
| (17) | Finanzergebnis | 454 | 828 | 1.341 | 1.687 |
| davon aus assoziierten Unternehmen | 11 | 96 | 161 | 240 | |
| EGT - Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 15.128 | 12.916 | 25.294 | 20.565 | |
| (18) | Steuern vom Einkommen und Ertrag | -3.955 | -3.427 | -6.615 | -5.459 |
| Ergebnis nach Ertragsteuern | 11.173 | 9.489 | 18.680 | 15.106 | |
| (19) | Auf konzernfremde Gesellschafter entfallendes Ergebnis | -2.671 | -2.624 | -4.462 | -3.930 |
| Konzernergebnis | 8.502 | 6.865 | 14.217 | 11.175 |
3. Konzern-Geldflussrechnung
| Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit 25.294 20.565 35.582 + Abschreibungen und Wertminderungen 7.507 9.189 19.584 -/+ Gewinne / Verluste aus dem Abgang von Vermögenswerten des -3 -45 121 Investitionsbereiches +/- Ergebnisübernahme aus assoziierten Unternehmen -161 -240 -36 Cash-Flow aus dem Ergebnis 32.637 29.469 55.250 -/+ Zunahme / Abnahme der Vorräte und der kurzfristigen -16.538 -23.355 -15.418 Vermögenswerte +/- Zunahme / Abnahme von Rückstellungen 17.001 11.343 4.528 +/- Zunahme / Abnahme von Lieferverbindlichkeiten sowie der -2.469 5.238 11.051 übrigen Verbindlichkeiten +/- Währungsbedingte Veränderung des Nicht-Fondsvermögen -1.051 1.865 412 +/- Veränderung des Ausgleichsposten aus 779 289 948 der Schuldenkonsolidierung Zahlungen für Ertragsteuern sowie Veränderung - -6.910 -3.633 -11.097 latenter Steuern Cash-Flow aus dem operativen Bereich 23.449 21.216 45.672 +/- Veränderungen aus Abgängen von Sachanlagen und 3 67 325 immateriellen Vermögenswerten +/- Veränderung liquider Mittel aus 13.995 0 0 Konsolidierungskreisänderungen Auszahlungen für Zugänge von Sachanlagen und immateriellen - -14.374 -6.281 -22.648 Vermögenswerten Auszahlungen für Zugänge von Finanzanlagen und - Wertpapieren des Umlaufvermögens sowie sonstigen -3 -20.541 -40.146 kurzfristigen Vermögenswerten -/+ Zunahme / Abnahme der langfristigen Forderungen -114 -48 -79 14 Cash-Flow aus dem Investitionsbereich -494 -26.804 -62.548 |
in TEUR | 1. Halbjahr 2012 / 2013 |
1. Halbjahr 2011 / 2012 |
Geschäftsjahr 2011 / 2012 |
Geschäftsjahr 2010 / 2011 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30.848 | |||||
| 17.524 | |||||
| 203 | |||||
| -200 | |||||
| 48.375 | |||||
| -783 | |||||
| 4.822 | |||||
| 11.852 | |||||
| 1.387 | |||||
| -734 | |||||
| -7.251 | |||||
| 57.668 | |||||
| 276 | |||||
| 12 | |||||
| -16.259 | |||||
| -5 | |||||
| -15.962 | |||||
| - Dividendenzahlung an Aktionäre -4.385 -3.410 -3.410 - Dividendenzahlung an Minderheitsgesellschafter -3.257 -2.101 -2.101 |
-1.914 -1.234 |
||||
| + Kapitalerhöhung und Verkauf eigener Aktien 0 0 0 |
42.638 | ||||
| +/- Zahlungsströme aus dem Erwerb eigener Aktien 0 0 0 |
-274 | ||||
| +/- Zunahme / Abnahme der Finanzverbindlichkeiten -9.137 0 0 |
0 | ||||
| Cash-Flow aus dem Finanzierungsbereich -16.779 -5.512 -5.512 |
39.216 | ||||
| Cash-Flow gesamt 6.177 -11.099 -22.388 |
80.921 | ||||
| Finanzmittelbestand am Anfang der Periode 85.041 109.312 109.312 |
29.171 | ||||
| Auswirkungen von Wechselkursänderungen auf den 626 -3.298 -1.884 |
-780 | ||||
| Finanzmittelbestand Finanzmittelbestand am Ende der Periode 91.843 94.915 85.041 Fondsveränderung 6.177 -11.099 -22.388 |
109.312 80.921 |
4. Konzern-Eigenkapitalveränderung
| Den Anteilseignern der DO & CO AG zurechenbarer Anteil | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Übriges kum. Ergebnis | |||||||||||
| in TEUR | Grund kapital |
Kapital rücklagen |
Gewinn rücklagen |
Konzern ergebnis |
Währungs differenzen ausländ. Tochter unternehmen |
Auswirkungen Net Invest ment |
Latente Steuer |
Sonder posten Minder heiten |
Summe | Anteile anderer Gesell schafter |
Eigenkapital |
| Stand per 31. März 2011 | 19.488 | 70.602 | 31.787 | 15.428 | -53 | -9.237 | 2.363 | 130.378 | 20.665 | 151.044 | |
| Dividendenauszahlungen 2010/2011 | -3.410 | -3.410 | -2.101 | -5.512 | |||||||
| Ergebnisvortrag 2010/2011 | 15.428 | -15.428 | 0 | 0 | |||||||
| Gesamtergebnis | 11.175 | -2.317 | 414 | -125 | 9.147 | 1.252 | 10.399 | ||||
| Stand per 30. September 2011 | 19.488 | 70.602 | 43.805 | 11.175 | -2.371 | -8.823 | 2.238 | 0 | 136.115 | 19.816 | 155.931 |
| Stand per 31. März 2012 | 19.488 | 70.602 | 43.805 | 19.328 | -1.409 | -7.939 | 2.013 | 0 | 145.888 | 24.191 | 170.079 |
| Zugang Minderheitenanteile | 3.471 | 3.471 | |||||||||
| Dividendenauszahlungen 2011/2012 | -4.385 | -4.385 | -3.257 | -7.642 | |||||||
| Ergebnisvortrag 2011/2012 | 19.328 | -19.328 | 0 | 0 | |||||||
| Gesamtergebnis | 14.217 | 79 | 1.110 | -331 | 15.075 | 4.772 | 19.847 | ||||
| Veränderung Erwerb Minderheiten | 539 | 539 | -4.010 | -3.471 | |||||||
| Stand per 30. September 2012 | 19.488 | 70.602 | 58.747 | 14.217 | -1.330 | -6.829 | 1.682 | 539 | 157.116 | 25.167 | 182.284 |
5. Konzern-Gesamtergebnisrechnung
| in TEUR | 2. Quartal 2012/2013 |
2. Quartal 2011/2012 |
1. Halbjahr 2012/2013 |
1. Halbjahr 2011/2012 |
|---|---|---|---|---|
| Ergebnis nach Ertragsteuern | 11.173 | 9.489 | 18.680 | 15.106 |
| Differenzen aus der Fremdwährungsumrechnung | -911 | -2.847 | 389 | -4.996 |
| Auswirkungen des Net Investment Approach | -730 | 1.222 | 1.110 | 414 |
| Ertragsteuern auf andere erfasste Erträge und Aufwendungen | 182 | -335 | -331 | -125 |
| Übriges kumuliertes Ergebnis der Periode nach Steuern | -1.459 | -1.960 | 1.167 | -4.707 |
| Gesamtergebnis der Periode | 9.715 | 7.528 | 19.847 | 10.399 |
| Anteil anderer Gesellschafter am Gesamtergebnis | 2.080 | 1.332 | 4.772 | 1.252 |
| Anteil der Gesellschafter des Mutterunternehmens am Gesamtergebnis | 7.635 | 6.196 | 15.075 | 9.147 |
6. Beteiligungsgesellschaften
der DO & CO Aktiengesellschaft per 30. September 2012
| Beteiligung in % | 1 Obergesellschaft |
Währung | Nominalkapital in | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesellschaft | Sitz | Land | THW2 | ||||
| Vollkonsolidierte Gesellschaften | |||||||
| DO & CO Party-Service & Catering GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| DO & CO im Haas Haus Restaurantbetriebs GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| DO & CO Catering-Consult & Beteiligungs GmbH | Wien | A | 100,0 | DINV | EUR | 36 | |
| DO & CO - Salzburg Restaurants & Betriebs GmbH | Salzburg | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| DO & CO - Baden Restaurants & Veranstaltungs GmbH | Baden | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| DO & CO Albertina GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 35 3) | |
| AIOLI Airline Catering Austria GmbH | Wien-Flughafen | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| AIOLI Restaurants & Party-Service GmbH K.u.K. Hofzuckerbäcker Ch. Demel's Söhne GmbH |
Wien Wien |
A A |
100,0 100,0 |
DCAG DCCC |
EUR EUR |
36 3) 799 4) |
|
| Demel Salzburg Cafe-Restaurant Betriebs GmbH | Salzburg | A | 100,0 | DCAG | EUR | 35 3) | |
| B & B Betriebsrestaurants GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| DO & CO Airport Hospitality GmbH | Wien | A | 100,0 | DCCC | EUR | 35 4) | |
| DO & CO im PLATINUM Restaurantbetriebs GmbH | Wien | A | 90,0 | DCCC | EUR | 35 | |
| DO & CO Airline Catering Austria GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 150 3) | |
| Sky Gourmet-airline catering and logistics GmbH | Wien-Flughafen | A | 100,0 | DCCC | EUR | 800 4) | |
| DO & CO (Deutschland) Holding GmbH | Kelsterbach | D | 100,0 | DINV | EUR | 25 | |
| DO & CO München GmbH | Schwaig/Oberding | D | 100,0 | DDHO | EUR | 25 5) | |
| DO & CO Frankfurt GmbH | Kelsterbach | D | 100,0 | DDHO | EUR | 25 5) | |
| DO & CO Berlin GmbH | Berlin | D | 100,0 | DDHO | EUR | 25 5) | |
| DO & CO Lounge GmbH | Frankfurt | D | 100,0 | DDHO | EUR | 25 5) | |
| DO & CO Italy S.r.l. | Vizzola Ticino | I | 100,0 | DCAG | EUR | 1.275 | |
| DO & CO Restauración & Catering Espana, S.L. DO & CO International Catering Ltd. |
Barcelona Feltham |
E GB |
100,0 100,0 |
DINV DINV |
EUR EUR |
3 30 6) |
|
| DO & CO Event & Airline Catering Ltd. | Feltham | GB | 100,0 | DINV | GBP | 0 | |
| DO & CO International Investments Ltd. | London | GB | 100,0 | DCAG | EUR | 0 6) | |
| Total Inflight Solution GmbH | Wien | A | 100,0 | DCCC | EUR | 35 4) | |
| DO & CO Museum Catering Ltd. | Feltham | GB | 100,0 | DINV | GBP | 0 | |
| DO & CO Holdings USA, Inc. | Wilmington | USA | 100,0 | DINV | USD | 100 | |
| DO & CO Miami Catering, Inc. | Miami | USA | 100,0 | DHOL | USD | 1 | |
| DO & CO New York Catering, Inc. | New York | USA | 100,0 | DHOL | USD | 1 | |
| DO & CO – Restauração e Catering, Sociedade Unipessoal, Lda | Lissabon | P | 100,0 | DINV | EUR | 5 | |
| DOCO Istanbul Catering ve Restaurant Hiz. Tic. ve San. A.S. | Istanbul | TK | 100,0 | DINV | TRY | 750 | |
| THY DO & CO Ikram Hizmetleri A.S. | Istanbul | TK | 50,0 | DIST | TRY | 30.000 | |
| DO & CO Event Austria GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 100 3) | |
| DO & CO Catering & Logistics Austria GmbH DO & CO International Event AG |
Wien Zug |
A CH |
100,0 100,0 |
DCAG DINV |
EUR CHF |
100 3) 100 |
|
| DO & CO International Catering & Logistics AG | Zürich | CH | 100,0 | DINV | CHF | 100 | |
| Sky Gourmet Slovensko s.r.o. | Bratislava | SK | 100,0 | DSKY | EUR | 63 7) | |
| DO & CO Olympiapark München Restaurant GmbH | München | D | 100,0 | DDHO | EUR | 25 5) | |
| DO & CO Olympiapark München Catering GmbH | München | D | 100,0 | DDHO | EUR | 25 5) | |
| DEMEL New York Inc. | New York | USA | 100,0 | DHOL | USD | 1 | |
| Do & Co Restaurantbetriebsgesellschaft m.b.H. | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| Ibrahim Halil Dogudan Gesellschaft m.b.H. | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 36 3) | |
| DO & CO Procurement GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 35 3) | |
| DO & CO Gourmet Kitchen Cold GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 35 3) | |
| DO & CO Gourmet Kitchen Hot GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 35 3) | |
| DO & CO Pastry GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 35 3) | |
| DO & CO Airline Logistics GmbH | Wien | A | 100,0 | DCAG | EUR | 35 3) | |
| DO & CO Facility Management GmbH DO & CO Special Hospitality Services GmbH |
Wien Wien |
A A |
100,0 100,0 |
DCAG DCAG |
EUR EUR |
35 3) 35 3) |
|
| DO & CO Hospitality Management Poland Sp. z o.o. | Warschau | PL | 100,0 | DCCC | PLN | 5 9) | |
| DO & CO Events Poland Sp. z o.o. | Warschau | PL | 100,0 | DCCC | PLN | 5 9) | |
| DO & CO Ukraine LLC | Kiew | UA | 100,0 | DCCC | UAH | 521 9) | |
| Kyiv Catering LLC | Kiew | UA | 51,0 | DCNL | UAH | 1 | |
| Henry am Zug GmbH | Wien | A | 100,0 | DCCC | EUR | 35 4) | |
| DO & CO Netherlands Holding B.V. | Den Haag | NL | 51,0 | DINV | EUR | 20 | |
| Henry am Zug Hungary Kft. | Budapest | HU | 100,0 | DRCH | EUR | 2 10) | |
| At equity-konsolidierte Gesellschaften | |||||||
| Sky Gourmet Malta Ltd. | Fgura | MT | 40,0 | DSKY | EUR | 1 8) | |
| Sky Gourmet Malta Inflight Services Ltd. | Fgura | MT | 40,0 | DSKY | EUR | 1 8) | |
| ISS Ground Services GmbH | Wien | A | 49,0 | DTIS | EUR | 218 | |
| Fortnum & Mason Events Ltd. | London | GB | 50,0 | DLHR | GBP | 0 |
1) DCAG = DO & CO Aktiengesellschaft DCCC = DO & CO Catering-Consult & Beteiligungs GmbH DHOL = DO & CO Holdings USA, Inc. DINV = DO & CO International Investments Ltd. DDHO = DO & CO (Deutschland) Holding GmbH DSKY = Sky Gourmet-airline catering and logistics GmbH DIST = DOCO Istanbul Catering ve Restaurant Hiz. Tic. ve San. A.S. DTIS = Total Inflight Solution GmbH DLHR = DO & CO Event & Airline Catering Ltd. DCNL = DO & CO Netherlands Holding B.V. DRCH = Henry am Zug GmbH 2) THW = Tausend Heimatwährung 3) Zwischen diesen Gesellschaften und der DO & CO Aktiengesellschaft besteht ein Ergebnisabführungsvertrag. 4) Zwischen diesen Gesellschaften und der DO & CO Catering-Consult & Beteiligungs GmbH besteht ein Ergebnisabführungsvertrag. 5) Zwischen diesen Gesellschaften und der DO & CO (Deutschland) Holding GmbH besteht ein Ergebnisabführungsvertrag. 6) Die Einzahlung des Nominalkapitals erfolgte ursprünglich in GBP. 7) Die Einzahlung des Nominalkapitals erfolgte ursprünglich in SKK. 8) Die Einzahlung des Nominalkapitals erfolgte ursprünglich in MTL. 9) 1 % wird von der DO & CO Event Austria GmbH gehalten. 10) Die Einzahlung des Nominalkapitals erfolgte ursprünglich in HUF.
Konzernanhang
I. Allgemeine Erläuterungen
1. Grundlagen
Die DO & CO Aktiengesellschaft ist ein international tätiger Cateringkonzern mit Sitz in Wien. Die Geschäftsaktivitäten umfassen die folgenden drei Bereiche: Airline Catering, International Event Catering sowie Restaurants, Lounges & Hotel.
Bilanzstichtag ist der 31. März.
Die ordnungsgemäße Aufstellung des Zwischenabschlusses aller einbezogenen Tochtergesellschaften erfolgte unter Beachtung der für das Geschäftsjahr 2012/2013 gültigen International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, und unter Anwendung der konzerneinheitlich vorgegebenen Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften der Muttergesellschaft.
Der Zwischenabschluss zum 30. September 2012 wurde gemäß IAS 34 (Interim Financial Reporting) erstellt. Der konsolidierte Zwischenabschluss enthält nicht alle Informationen und Offenlegungen wie der Jahresabschluss und sollte in Verbindung mit dem Konzernabschluss zum 31. März 2012 gesehen werden.
Der Zwischenabschluss wurde in Tausend Euro erstellt (TEUR), Zahlen im Anhang sind ebenfalls in Tausend Euro (TEUR) angegeben, sofern nicht anders ausgewiesen. Bei der Summierung gerundeter Beträge und Prozentangaben können durch die Verwendung automatischer Rechenhilfen Rundungsdifferenzen auftreten.
2. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Die Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wurden im Vergleich zum vorjährigen Konzernabschluss unverändert beibehalten.
Termin- und Optionsgeschäfte, die anlässlich eines Unternehmenszusammenschlusses abgeschlossen werden, werden im Abschluss wie folgt dargestellt:
Bei der erstmaligen Erfassung des Unternehmenszusammenschlusses wird ein Posten für Minderheitsgesellschafter im Eigenkapital angesetzt und in weiterer Folge werden zum Ende einer jeden Berichtsperiode Änderungen in der Vermögensposition der Minderheitsgesellschafter nach den Regeln des IAS 27 direkt im Eigenkapital berücksichtigt. Im Gegenzug erfasst das Mutterunternehmen die finanzielle Verbindlichkeit aus der Stillhalterposition ergebnisneutral (Sonderposten Erwerb Minderheiten) als Derivat nach IAS 39 als langfristige Finanzverbindlichkeit. In den Folgeperioden werden während der Laufzeit des Derivats die zum jeweiligen Stichtag im Eigenkapital berücksichtigten Beträge ausgebucht. Differenzen zwischen den ausgebuchten Eigenkapitalbeträgen und dem Betrag der eingebuchten finanziellen Verbindlichkeit bzw. ihrer Fortschreibung werden nach den Vorschriften zur Abbildung von Transaktionen zwischen den Gesellschaftergruppen innerhalb des Eigenkapitals des Mutterunternehmens erfasst. Die bilanzielle Abbildung unterstellt, dass zu jedem Stichtag ein Erwerb der jeweils neu entstandenen Vermögensposition der Minderheitsgesellschafter durch die Gesellschafter des Mutterunternehmens erfolgt.
3. Konsolidierungskreis
Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2012/2013 werden folgende Gesellschaften in den Konzernabschluss erstmalig einbezogen:
| Vollkonsolidierung | Anteil in % | Datum der Erstkonsolidierung | |
|---|---|---|---|
| Kyiv Catering LLC | 51% | 31.05.2012 | Kontrollmehrheit |
| Henry am Zug GmbH | 100% | 01.04.2012 | Kontrollmehrheit |
| DO & CO Netherlands Holding B.V | 51% | 31.05.2012 | Kontrollmehrheit |
In Zusammenhang mit den Konsolidierungskreiszugängen wurden keine Firmenwerte aktiviert.
Die Auswirkungen aus dem Unternehmenserwerb im Konzernzwischenabschluss betragen auf die Umsatzerlöse TEUR 19.508 und auf das Ergebnis nach Ertragsteuern TEUR 1.668. Wären die Erwerbe am Beginn des Geschäftsjahres erfolgt, hätte dies auf die Umsatzerlöse und Ergebnis nach Ertragsteuern Auswirkungen von lediglich untergeordneter Bedeutung.
Die Auswirkungen auf die Konzernzwischenbilanz stellt sich wie folgt dar:
| in TEUR | |
|---|---|
| Langfristige Vermögenswerte | 18.694 |
| Kurzfristige Vermögenswerte | 9.635 |
| Langfristige Schulden | 4.113 |
| Kurzfristige Schulden | 13.798 |
Die Einbeziehung von akquirierten Gesellschaften in den Konzernabschluss erfolgt unter Fortführung der gemäß IFRS 3 zum Akquisitionsstichtag ermittelten beizulegenden Zeitwerte der erworbenen Vermögenswerte, Schulden und Eventualschulden unter Berücksichtigung der entsprechenden Abschreibungen. Auf Grund von Unsicherheiten in der Bewertung sind im Einklang mit IFRS 3 die Positionen immaterielle Vermögensgegenstände, Verbindlichkeiten und Rückstellungen als vorläufig zu erachten.
Weiters wurde im 2. Quartal des Geschäftsjahres 2012/2013 die Gesellschaft Henry am Zug Hungary Kft. gegründet.
4. Währungsumrechnung
Die Umrechnung der Zwischenabschlüsse der ausländischen Gesellschaften erfolgte nach dem Konzept der funktionalen Währung entsprechend den Vorgaben des IAS 21 (The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates). Die funktionale Währung ist bei den ausländischen Gesellschaften - mit Ausnahme von zwei britischen und einer ungarischen Gesellschaft - die jeweilige Landeswährung, da die Tochtergesellschaften ihr Geschäft in finanzieller, wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht selbständig betreiben.
Die Zwischenabschlüsse von zehn ausländischen Tochtergesellschaften mit Sitz außerhalb des Gemeinschaftsgebietes der Staaten der Europäischen Union bzw. von je zwei Tochtergesellschaften mit Sitz in Großbritannien, Polen und der Ukraine wurden nach den Grundsätzen des modifizierten Stichtagskursverfahrens umgerechnet. Die Bilanzposten wurden mit dem Stichtagsmittelkurs zum 30. September 2012 bewertet. In der Gewinn- und Verlustrechnung wurden die Erträge und Aufwendungen mit dem Durchschnittskurs der Berichtsperiode umgerechnet.
Stichtagsumrechnungsdifferenzen aus der Bilanz wurden ergebnisneutral in das Eigenkapital eingestellt. Währungsumrechnungsdifferenzen zwischen dem Stichtagskurs innerhalb der Bilanz und dem Durchschnittskurs innerhalb der Gewinn- und Verlustrechnung wurden im Eigenkapital verrechnet.
Nicht realisierte Währungsumrechnungsdifferenzen bei monetären Posten, die wirtschaftlich einem Anteil an einem verbundenen Unternehmen zuzurechnen sind, wie insbesondere Ausleihungen aus gegebenen Darlehen an Tochtergesellschaften, wurden ergebnisneutral in einen Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung eingestellt und im Eigenkapital verrechnet.
Die für die Währungsumrechnung verwendeten Wechselkurse wesentlicher Währungen haben sich wie folgt entwickelt:
| Stichtagskurs | kum. Durchschnittskurs | |||
|---|---|---|---|---|
| 1 Euro entspricht | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 |
| US-Dollar | 1,293000 | 1,350300 | 1,267767 | 1,430652 |
| Britisches Pfund | 0,798050 | 0,866650 | 0,800908 | 0,882061 |
| Türkische Lira | 2,320300 | 2,510002 | 2,286767 | 2,379513 |
| Schweizer Franken | 1,209900 | 1,217000 | 1,202983 | 1,206108 |
| Polnische Zloty | 4,103800 | - | 4,200667 | - |
| Ukrainische Hrywnja | 10,636500 | - | 10,388833 | - |
5. Saisonalität
Schwankungen des Geschäftsvolumens sind im Bereich Airline Catering und International Event Catering von Bedeutung. Während das höhere Flug- und Passagieraufkommen bei Airline Kunden vor allem im ersten und zweiten Quartal des Geschäftsjahres aufgrund der Urlaubsund Chartersaison maßgeblichen Einfluss hat, sind die wechselnden Termine für Sportgroßveranstaltungen im International Event Catering ausschlaggebend.
II. Erläuterungen zur Konzernbilanz und zur Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
II.1. Konzernbilanz
(1) Anlagevermögen
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Immaterielle Vermögenswerte | 15.395 | 16.594 | 14.685 | 19.922 |
| Sachanlagen | 96.036 | 57.683 | 67.468 | 58.830 |
| Finanzanlagen | 2.076 | 2.090 | 1.882 | 1.850 |
| Summe | 113.507 | 76.367 | 84.034 | 80.601 |
In den Finanzanlagen sind die "at equity" konsolidierten Beteiligungen an der Sky Gourmet Malta Ltd., Sky Gourmet Malta Inflight Services Ltd., ISS Ground Services GmbH und der Fortnum & Mason Events Ltd. enthalten.
(2) Übriges langfristiges Vermögen
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Sonstige langfristige Vermögenswerte | 7.023 | 3.325 | 4.519 | 3.277 |
| Summe | 7.023 | 3.325 | 4.519 | 3.277 |
Das übrige langfristige Vermögen der in den Konzernabschluss einbezogenen Tochtergesellschaften umfasst im Wesentlichen die aufgrund des vom Kalenderjahr abweichenden Geschäftsjahres zum 31. März langfristigen Charakter darstellenden aktivierten Ertragsteuervorauszahlungen der DO & CO Aktiengesellschaft sowie geleistete Kautionen für angemietete Räumlichkeiten.
(3) Vorräte
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 8.249 | 6.487 | 6.166 | 5.953 |
| Waren | 6.494 | 7.368 | 5.299 | 7.482 |
| Summe | 14.743 | 13.855 | 11.465 | 13.436 |
(4) Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und übrige kurzfristige Forderungen sowie sonstiges kurzfristiges Vermögen
Die Zusammensetzung des kurzfristigen Umlaufvermögens mit einer Restlaufzeit von unter einem Jahr zeigte sich wie folgt:
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 64.474 | 49.251 | 44.800 | 31.870 |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht |
616 | 570 | 616 | 784 |
| Sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 34.448 | 35.139 | 53.778 | 9.275 |
| Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 2.065 | 1.871 | 1.359 | 1.250 |
| Summe übrige kurzfristige Forderungen sowie sonstiges kurzfristiges Vermögen |
37.130 | 37.580 | 55.754 | 11.308 |
| Summe | 101.604 | 86.831 | 100.554 | 43.178 |
Der Anstieg der Forderungen aus Lieferungen und Leistung ist im Wesentlichen in der Ausweitung der Geschäftstätigkeit begründet.
(5) Liquide Mittel
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Kassabestände, erhaltene Schecks | 325 | 334 | 353 | 242 |
| Guthaben bei Kreditinstituten | 91.518 | 94.581 | 84.688 | 109.071 |
| Summe | 91.843 | 94.915 | 85.041 | 109.312 |
(6) Eigenkapital
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Grundkapital | 19.488 | 19.488 | 19.488 | 19.488 |
| Kapitalrücklagen | 70.602 | 70.602 | 70.602 | 70.602 |
| Gewinnrücklagen | 58.747 | 43.805 | 43.805 | 31.787 |
| Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | -6.478 | -8.955 | -7.335 | -6.927 |
| Konzernergebnis | 14.217 | 11.175 | 19.328 | 15.428 |
| Sonderposten | 539 | 0 | 0 | 0 |
| Summe Anteilseigner der DO & CO AG | 157.117 | 136.115 | 145.888 | 130.379 |
| Anteile anderer Gesellschafter | 25.167 | 19.816 | 24.191 | 20.665 |
| Summe Eigenkapital | 182.284 | 155.932 | 170.079 | 151.044 |
In der ordentlichen Hauptversammlung am 5. Juli 2012 wurde der Vorstand ermächtigt, das Grundkapital mit Zustimmung des Aufsichtsrates um bis zu weitere EUR 9.744.000 durch Ausgabe von bis zu 4.872.000 Stück neue auf Inhaber lautende Stückaktien gegen Bar- und/oder Sacheinlage zu erhöhen (genehmigtes Kapital).
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 10. Juli 2008 wurde das Grundkapital der Gesellschaft gemäß § 159 (2) Z 1 AktG um bis zu EUR 7.795.200 durch Ausgabe von bis zu 3.897.600 Stück auf Inhaber lautende neue Aktien ohne Nennwert (Stückaktien) zur Ausgabe an Gläubiger von Finanzinstrumenten erhöht. Die Kapitalerhöhung darf nur so weit durchgeführt werden, als die Gläubiger von Finanzinstrumenten von ihrem Bezugs- und/oder Umtauschrecht auf Aktien der Gesellschaft Gebrauch machen (bedingtes Kapital).
Die Aktie der DO & CO Aktiengesellschaft notiert seit März 2007 im "Prime Market" der Wiener Börse und seit Dezember 2010 an der Istanbuler Börse. Die Attila Dogudan Privatstiftung ist mit 40,95 % (31. März 2012: 40,95 %) Hauptaktionär der DO & CO Aktiengesellschaft. Der Anteil der DZR Immobilien und Beteiligungs GmbH (ein mittelbar zu 100 % verbundenes Unternehmen der Raiffeisen-Holding Niederösterreich-Wien reg. Gen.m.b.H.) beträgt 12,00 % (31. März 2012: 12,00 %). Der verbleibende Aktienanteil befindet sich im Streubesitz (die Beteiligungsverhältnisse beziehen sich auf den jeweiligen Bilanzstichtag).
In den Gewinnrücklagen sind neben den Reserven aus thesaurierten Gewinnen die Gewinnrücklagen in Höhe der in österreichischen Einzelabschlüssen in Anspruch genommenen steuerlichen Investitionsbegünstigungen ausgewiesen, wobei eine auf diese unversteuerten Rücklagen entfallende latente Steuerrückstellung unterlassen wurde. Darüber hinaus beinhalten diese neben gesetzlichen Gewinnrücklagen einzelner in den Konzernabschluss einbezogener Gesellschaften sämtliche nicht im Rahmen der Kapitalkonsolidierung eliminierten Gewinnrücklagen von Tochterunternehmen.
Die Anteile anderer Gesellschafter umfassen die direkt bestehenden Fremdanteile am Eigenkapital der vollkonsolidierten THY DO & CO İkram Hizmetleri A.Ş. in der Höhe von 50 %. Weiters erfolgte unter diesem Posten der Ausweis des Minderheitenanteils von 10 % an der DO & CO im PLATINUM Restaurantbetriebs GmbH.
(7) Langfristige Rückstellungen
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Abfertigungsrückstellungen PBO | 14.415 | 12.515 | 13.063 | 12.631 |
| Jubiläumsgeldrückstellungen PBO | 4.399 | 3.840 | 3.971 | 3.555 |
| Latente Steuerrückstellungen | 280 | 206 | 574 | 249 |
| Pensionsrückstellungen PBO | 558 | 551 | 558 | 551 |
| Sonstige Rückstellungen | 45 | 76 | 45 | 76 |
| Summe | 19.697 | 17.188 | 18.210 | 17.062 |
(8) Übrige langfristige Verbindlichkeiten
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Sonstige Verbindlichkeiten | 7.828 | 0 | 0 | 0 |
| Summe | 7.828 | 0 | 0 | 0 |
Neben der Verbindlichkeit aus der Stillhalteposition in Zusammenhang mit dem Erwerb von Minderheiten wird unter dieser Position ein erhaltenes Darlehen mit einer Laufzeit von fünf Jahren ausgewiesen.
(9) Kurzfristige sonstige Rückstellungen
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Steuerrückstellungen | 11.276 | 10.071 | 8.308 | 6.747 |
| Sonstige Personalrückstellungen | 17.607 | 14.375 | 13.642 | 12.337 |
| Noch nicht fakturierte Lieferungen und Leistungen | 7.562 | 9.012 | 3.254 | 3.951 |
| Sonstige Rückstellungen | 31.548 | 24.318 | 23.338 | 20.242 |
| Summe | 67.994 | 57.776 | 48.542 | 43.278 |
(10) Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und übrige kurzfristige Verbindlichkeiten
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 30. Sep 2011 | 31. März 2012 | 31. März 2011 |
|---|---|---|---|---|
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 41.027 | 36.655 | 33.882 | 30.374 |
| Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 206 | 769 | 5.534 | 321 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 12.290 | 8.808 | 11.471 | 9.372 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten | 736 | 1.148 | 858 | 1.148 |
| Summe übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 13.232 | 10.724 | 17.863 | 10.841 |
| Summe | 54.259 | 47.379 | 51.745 | 41.215 |
Eventualverbindlichkeiten und Haftungsverhältnisse
| in TEUR | 30. Sep 2012 | 31. März 2012 |
|---|---|---|
| Garantien | 12.060 | 11.703 |
Bei den ausgewiesenen Beträgen handelt es sich unverändert zum Vorjahr um Liefergarantien aus der Türkei und um Bankgarantien zur Sicherstellung von Ansprüchen aus Mietverhältnissen sowie zur Sicherstellung von Abgabenrückzahlungen der italienischen Finanzbehörde.
II.2. Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
Die Aufstellung der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung erfolgte nach dem Gesamtkostenverfahren.
(11) Umsatzerlöse
| in TEUR | 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |
| Airline Catering | 111.053 | 97.211 | 203.864 | 182.827 |
| International Event Catering | 16.754 | 13.201 | 49.758 | 28.526 |
| Restaurants, Lounges & Hotel | 25.477 | 17.136 | 51.212 | 33.144 |
| Summe | 153.284 | 127.548 | 304.834 | 244.497 |
(12) Sonstige betriebliche Erträge
| in TEUR | 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |
| Buchgewinne aus dem Abgang vom Anlagevermögen | 17 | 1 | 24 | 67 |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 278 | 10 | 376 | 396 |
| Auflösung von Wertberichtigungen zu Forderungen | 105 | 37 | 112 | 44 |
| Versicherungsvergütungen | 97 | 51 | 102 | 76 |
| Mieterträge | 24 | 22 | 46 | 46 |
| Kursdifferenzen | 2.467 | 2.083 | 4.995 | 3.107 |
| Übrige sonstige betriebliche Erträge | 816 | 755 | 1.838 | 1.215 |
| Summe | 3.803 | 2.960 | 7.493 | 4.951 |
In den sonstigen betrieblichen Aufwendungen sind Kursverluste in Höhe von TEUR 4.075 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 2.412) ausgewiesen.
(13) Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leistungen
| in TEUR | 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |
| Materialaufwand (inkl. Handelswareneinsatz) | 52.837 | 45.174 | 103.510 | 86.583 |
| Aufwand für bezogene Leistungen | 11.160 | 9.881 | 24.285 | 18.940 |
| Summe | 63.996 | 55.055 | 127.796 | 105.523 |
(14) Personalaufwand
| in TEUR | 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |
| Löhne und Gehälter | 35.683 | 29.141 | 74.995 | 58.421 |
| Aufwendungen für Abfertigungen, Pensionen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen |
1.418 | 844 | 2.599 | 1.797 |
| Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge |
7.677 | 5.766 | 14.429 | 11.119 |
| Sonstige Sozialaufwendungen | 1.869 | 1.196 | 3.225 | 2.320 |
| Summe | 46.647 | 36.947 | 95.249 | 73.658 |
(15) Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
| in TEUR | 2. Quartal 2012/2013 |
2. Quartal 2011/2012 |
1. Halbjahr 2012/2013 |
1. Halbjahr 2011/2012 |
|---|---|---|---|---|
| Planmäßige Abschreibungen | 3.590 | 4.118 | 7.507 | 8.098 |
| Summe | 3.590 | 4.118 | 7.507 | 8.098 |
(16) Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die Zusammensetzung der sonstigen betrieblichen Aufwendungen ergab sich wie folgt:
| in TEUR | 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |
| Steuern, soweit sie nicht unter Steuern vom Einkommen und Ertrag fallen |
454 | 352 | 921 | 740 |
| Mieten, Pachten und Betriebskosten (inkl. Airportabgaben) |
13.026 | 12.181 | 26.591 | 23.336 |
| Reise-, Nachrichten- und Kommunikationsaufwand | 3.532 | 1.975 | 9.676 | 4.521 |
| Transport-, KFZ-Aufwand und Instandhaltungen | 3.143 | 2.452 | 6.904 | 5.507 |
| Versicherungen | 312 | 280 | 507 | 485 |
| Rechts-, Prüfungs- und Beratungsaufwand | 1.670 | 1.030 | 2.959 | 1.688 |
| Sonstiger Personalaufwand | 168 | 173 | 331 | 333 |
| Übriger sonstiger betrieblicher Aufwand | 1.425 | 1.671 | 3.242 | 2.905 |
| Forderungsverluste, Wertberichtigungen und sonstige Schadensfälle | 997 | 254 | 1.128 | 304 |
| Kursdifferenzen | 2.711 | 1.401 | 4.075 | 2.412 |
| Buchverluste aus dem Abgang vom Anlagevermögen | 19 | 2 | 21 | 22 |
| Sonstiger Verwaltungsaufwand | 725 | 528 | 1.468 | 1.039 |
| Summe | 28.180 | 22.300 | 57.823 | 43.291 |
In den sonstigen betrieblichen Erträgen sind Kursgewinne in Höhe von TEUR 4.995 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 3.107) ausgewiesen.
(17) Finanzergebnis
| in TEUR | 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |
| Beteiligungsergebnis | ||||
| Ergebnis aus Beteiligungen | 11 | 96 | 161 | 240 |
| davon aus assoziierten Unternehmen | 11 | 96 | 161 | 240 |
| Summe Beteiligungsergebnis | 11 | 96 | 161 | 240 |
| Sonstiges Finanzergebnis | ||||
| Erträge aus sonstigen Wertpapieren des Anlagevermögens | 0 | 0 | 5 | 5 |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 695 | 732 | 1.442 | 1.443 |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -253 | 0 | -266 | -1 |
| Summe sonstiges Finanzergebnis | 442 | 732 | 1.180 | 1.447 |
| Summe | 454 | 828 | 1.341 | 1.687 |
(18) Steuern vom Einkommen und Ertrag
| in TEUR | 2. Quartal | 2. Quartal | 1. Halbjahr | 1. Halbjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2012/2013 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2011/2012 | |
| Ertragsteueraufwand | 5.760 | 3.781 | 8.998 | 6.682 |
| Latente Steuern | -1.806 | -354 | -2.383 | -1.223 |
| Summe | 3.955 | 3.427 | 6.615 | 5.459 |
Als Ertragsteuern wurden sowohl die von der DO & CO Aktiengesellschaft und ihren Tochtergesellschaften entrichteten bzw. geschuldeten einkommensabhängigen Steuern sowie die latenten Steuerabgrenzungen erfasst.
(19) Auf konzernfremde Gesellschafter entfallendes Ergebnis
Die Anteile von konzernfremden am Jahresgewinn von vollkonsolidierten Gesellschaften mit Minderheitenanteilen beliefen sich auf TEUR 4.462 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 3.930).
III. Sonstige Angaben
(20) Segmentberichterstattung
Die Segmentberichterstattung nach Divisionen stellt sich für das 1. Halbjahr 2012/2013 wie folgt dar:
| 1. Halbjahr 2012/2013 |
Airline Catering |
International Event Catering |
Restaurants, Lounges & Hotel |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | m € | 203,86 | 49,76 | 51,21 | 304,83 |
| EBITDA | m € | 22,49 | 5,47 | 3,50 | 31,46 |
| Abschreibungen | m € | -5,97 | -0,57 | -0,97 | -7,51 |
| EBIT | m € | 16,52 | 4,90 | 2,53 | 23,95 |
| EBITDA-Marge | % | 11,0% | 11,0% | 6,8% | 10,3% |
| EBIT-Marge | % | 8,1% | 9,8% | 4,9% | 7,9% |
| Anteil am Konzernumsatz | % | 66,9% | 16,3% | 16,8% | 100,0% |
| Gesamtinvestitionen | m € | 13,85 | 1,97 | 2,15 | 17,97 |
Der Vergleichszeitraum des Vorjahres stellt sich wie folgt dar:
| 1. Halbjahr 2011/2012 |
Airline Catering |
International Event Catering |
Restaurants, Lounges & Hotel |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | m € | 182,83 | 28,53 | 33,14 | 244,50 |
| EBITDA | m € | 21,19 | 3,12 | 2,67 | 26,98 |
| Abschreibungen | m € | -7,20 | -0,37 | -0,53 | -8,10 |
| EBIT | m € | 13,99 | 2,75 | 2,14 | 18,88 |
| EBITDA-Marge | % | 11,6% | 10,9% | 8,0% | 11,0% |
| EBIT-Marge | % | 7,7% | 9,7% | 6,5% | 7,7% |
| Anteil am Konzernumsatz | % | 74,8% | 11,7% | 13,6% | 100,0% |
| Gesamtinvestitionen | m € | 6,82 | 0,45 | 0,14 | 7,41 |
Das Segmentvermögen setzt sich wie folgt zusammen:
| 30. September 2012 | Airline Catering |
International Event Catering |
Restaurants, Lounges & Hotel |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anlagevermögen | m € | 100,70 | 4,15 | 8,67 | 113,51 |
| Vorräte | m € | 12,47 | 0,78 | 1,49 | 14,74 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | m € | 48,16 | 10,80 | 5,52 | 64,47 |
Zum Bilanzstichtag stellt sich das Segmentvermögen wie folgt dar:
| 31. März 2012 | Airline Catering |
International Event Catering |
Restaurants, Lounges & Hotel |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anlagevermögen | m € | 74,64 | 3,36 | 6,03 | 84,03 |
| Vorräte | m € | 9,36 | 0,48 | 1,62 | 11,46 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | m € | 38,79 | 3,36 | 2,65 | 44,80 |
Die Segmentberichterstattung nach Regionen (Sitz der Gesellschaften) stellt sich für das 1. Halbjahr 2012/2013 wie folgt dar:
| 1. Halbjahr 2012/2013 |
Österreich | Türkei | Sonstige Länder |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | m € | 93,88 | 102,72 | 108,24 | 304,83 |
| Anteil am Konzernumsatz | % | 30,8% | 33,7% | 35,5% | 100,0% |
Der Vergleichszeitraum des Vorjahres stellt sich wie folgt dar:
| 1. Halbjahr 2011/2012 |
Österreich | Türkei | Sonstige Länder |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | m € | 84,58 | 90,19 | 69,72 | 244,50 |
| Anteil am Konzernumsatz | % | 34,6% | 36,9% | 28,5% | 100,0% |
Das Segmentvermögen setzt sich wie folgt zusammen:
| 30. September 2012 | Österreich | Türkei | Sonstige Länder |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anlagevermögen | m € | 26,37 | 38,57 | 48,57 | 113,51 |
| Vorräte | m € | 3,13 | 9,68 | 1,94 | 14,74 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | m € | 23,49 | 13,10 | 27,89 | 64,47 |
Zum Bilanzstichtag stellt sich das Segmentvermögen wie folgt dar:
| 31. März 2012 | Österreich | Türkei | Sonstige Länder |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anlagevermögen | m € | 22,67 | 36,75 | 24,62 | 84,03 |
| Vorräte | m € | 2,39 | 7,43 | 1,64 | 11,46 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | m € | 11,63 | 15,32 | 17,85 | 44,80 |
(21) Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag (Nachtragsbericht)
Hurrikan Sandy verursachte an der Ostküste der USA und New York erhebliche Schäden. Die für den DO & CO Standort am Flughafen John F. Kennedy daraus resultierenden Schäden haben jedoch keine substantielle Auswirkung auf das laufende Geschäftsergebnis.
Weitere Ereignisse nach dem 30. September 2012, die für die Bewertung am Stichtag von Bedeutung sind, wie offene Rechtsfälle, Schadenersatzforderungen sowie andere Verpflichtungen oder Drohverluste, die gemäß IAS 10 (Events after the Balance Sheet Date) gebucht oder offen zu legen sind, wurden im vorliegenden Konzernzwischenabschluss der DO & CO Aktiengesellschaft berücksichtigt oder sind nicht bekannt.
(22) Geschäftsbeziehungen zu nahe stehenden Unternehmen
Mit der Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG, die über die Raiffeisen-Holding Niederösterreich-Wien reg. Gen. m.b.H. bzw. der mit dieser mittelbar zu 100 % verbundenen DZR Immobilien und Beteiligungs GmbH als Aktionär der DO & CO Aktiengesellschaft mittelbar ein nahe stehendes Unternehmen ist, wurden die Geschäftsbeziehungen zu fremdüblichen Bedingungen abgewickelt. Im Zusammenhang mit dieser Geschäftsbeziehung sind Mietaufwendungen in Höhe von TEUR 416 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 398) angefallen sowie Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 0 (31.3.2012: TEUR 2) enthalten. Mit dem ebenfalls über die Raiffeisen-Holding Niederösterreich-Wien reg. Gen. m.b.H. verbundenen Unternehmen UNIQA bestehen Geschäftsbeziehungen zu fremdüblichen Bedingungen. In diesem Zusammenhang sind Mietaufwendungen in Höhe von TEUR 586 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 566) enthalten.
Bestehende Geschäftsbeziehungen zu Unternehmen bzw. Privatstiftungen, in denen Aufsichtsratsmitglieder bzw. Vorstandsmitglieder der DO & CO Aktiengesellschaft tätig bzw. begünstigt sind, laufen zu fremdüblichen Konditionen ab. Unternehmen, an denen die Aufsichtsräte o. Univ. Prof. DDr. Waldemar JUD und Dr. Werner SPORN ein erhebliches wirtschaftliches Interesse haben, haben im ersten Halbjahr 2012/2013 für juristische Beratungstätigkeiten Honorare in der Höhe von TEUR 455 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 240) in Rechnung gestellt. Es bestehen Mietverträge mit einer Privatstiftung im wirtschaftlichen Einflussbereich von Attila Dogudan im Umfang von TEUR 814 im ersten Halbjahr 2012/2013 (1. Halbjahr2011/2012: TEUR 793).
Der Konzern hält 50 % an der THY DO & CO İkram Hizmetleri A.Ş. Die restlichen 50 % an dieser Gesellschaft werden von Turkish Airlines (Türk Hava Yollari A.O.) gehalten. Die THY DO & CO İkram Hizmetleri A.Ş. beliefert Turkish Airlines mit Airline Catering-Leistungen. Sämtliche Geschäftsbeziehungen wurden zu fremdüblichen Bedingungen abgewickelt. Im Zusammenhang mit dieser Geschäftsbeziehung sind in den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen Forderungen gegenüber Turkish Airlines in Höhe von TEUR 10.578 (31. März 2012: TEUR 13.502) enthalten.
DO & CO ist zu 49 % an der ISS Ground Services GmbH (assoziiertes Unternehmen) beteiligt und bezog im ersten Halbjahr 2012/2013 Leistungen in der Höhe von TEUR 4.288 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 4.435). Im Zusammenhang mit dieser Geschäftsbeziehung sind Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 831 (31.3.2012: TEUR 940) gegenüber der ISS Ground Services GmbH enthalten. Sämtliche Geschäftsbeziehungen wurden zu fremdüblichen Bedingungen abgewickelt.
DO & CO unterhält Geschäftsbeziehungen mit einem Minderheitsgesellschafter. Sämtliche Geschäftsbeziehungen wurden zu fremdüblichen Bedingungen abgewickelt. Im Zusammenhang mit dieser Geschäftsbeziehung sind ein Darlehen (inkl. Zinsen) in der Höhe von TEUR 3.840 (31.3.2012: TEUR 0) und Aufwendungen in der Höhe von TEUR 64 (1. Halbjahr 2011/2012: TEUR 0) enthalten.
Wien, am 8. November 2012
Der Vorstand:
Attila DOGUDAN e.h. Vorstandsvorsitzender
Dr. Klaus PETERMANN e.h. Mag. Gottfried NEUMEISTER e.h. Dr. Haig ASENBAUER e.h. Vorstandsmitglied Vorstandsmitglied Vorstandsmitglied
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter gemäß § 87 Abs 1 Z 3 BörseG
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Reporting Standards (IFRS) für Zwischenberichterstattung, wie sie in der EU anzuwenden sind (IAS 34 – Zwischenberichterstattung) aufgestellte verkürzte Konzernzwischenabschluss der DO & CO Aktiengesellschaft zum 30. September 2012 ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns im Sinne der börsenrechtlichen Anforderungen vermittelt und dass der Halbjahreslagebericht des Konzerns ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns im Sinne der börsenrechtlichen Anforderungen bezüglich der wichtigen Ereignisse während der ersten sechs Monate des Geschäftsjahres und ihrer Auswirkungen auf den verkürzten Konzernzwischenabschluss, bezüglich der wesentlichen Risiken und Ungewissheiten in den restlichen sechs Monaten des Geschäftsjahres und bezüglich der offen zu legenden wesentlichen Geschäfte mit nahe stehenden Unternehmen und Personen vermittelt.
Wien, am 8. November 2012
Der Vorstand:
Attila DOGUDAN e.h. Vorstandsvorsitzender
Dr. Klaus PETERMANN e.h. Mag. Gottfried NEUMEISTER e.h. Dr. Haig ASENBAUER e.h. Vorstandsmitglied Vorstandsmitglied Vorstandsmitglied
Bericht über die prüferische Durchsicht des verkürzten Konzernzwischenabschlusses
Einleitung
Wir haben den beigefügten verkürzten Konzernzwischenabschluss der DO & CO Aktiengesellschaft, Wien, für den Zeitraum vom 1. April 2012 bis 30. September 2012 prüferisch durchgesehen. Der verkürzte Konzernzwischenabschluss umfasst die Konzernbilanz zum 30. September 2012, die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, die Konzerngeldflussrechnung und die Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung für den Zeitraum vom 1. April bis 30. September 2012 sowie den verkürzten Anhang, der eine verkürzte Darstellung der wesentlichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden und sonstige Erläuterungen enthält.
Die gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft sind für die Aufstellung dieses verkürzten Konzernzwischenabschlusses in Übereinstimmung mit den IFRS für Zwischenberichterstattung, wie sie in der EU anzuwenden sind, verantwortlich. Unsere Verantwortung ist es, auf Grundlage unserer prüferischen Durchsicht eine zusammenfassende Beurteilung über diesen verkürzten Konzernzwischenabschluss abzugeben.
Umfang der prüferischen Durchsicht
Wir haben die prüferische Durchsicht unter Beachtung der in Österreich geltenden gesetzlichen Vorschriften und berufsüblichen Grundsätze, insbesondere des Fachgutachtens KFS/PG 11 "Grundsätze für die prüferische Durchsicht von Abschlüssen" sowie des International Standard on Review Engagements 2410 "Prüferische Durchsicht des Zwischenabschlusses durch den unabhängigen Abschlussprüfer der Gesellschaft" durchgeführt. Die prüferische Durchsicht eines Zwischenabschlusses umfasst Befragungen, in erster Linie von für das Finanz- und Rechnungswesen verantwortlichen Personen, sowie analytische Beurteilungen und sonstige Erhebungen. Eine prüferische Durchsicht ist von wesentlich geringerem Umfang und umfasst geringere Nachweise als eine Abschlussprüfung und ermöglicht es uns daher nicht, eine mit einer Abschlussprüfung vergleichbare Sicherheit darüber zu erlangen, dass uns alle wesentlichen Sachverhalte bekannt werden und dass der Abschluss frei von falschen Aussagen ist. Aus diesem Grund erteilen wir keinen Bestätigungsvermerk.
Zusammenfassende Beurteilung
Auf Grundlage unserer prüferischen Durchsicht sind uns keine Sachverhalte bekannt geworden, die uns zu der Annahme veranlassen, dass der beigefügte verkürzte Konzernzwischenabschluss nicht in allen wesentlichen Belangen in Übereinstimmung mit den IFRS für Zwischenberichterstattung, wie sie in der EU anzuwenden sind, aufgestellt worden ist.
Stellungnahme zum Halbjahreskonzernlagebericht und zur Erklärung der gesetzlichen Vertreter gem. § 87 BörseG
Wir haben den Halbjahreskonzernlagebericht gelesen und dahingehend beurteilt, ob er keine offensichtlichen Widersprüche zum verkürzten Konzernzwischenabschluss aufweist. Der Halbjahreskonzernlagebericht enthält nach unserer Beurteilung keine offensichtlichen Widersprüche zum verkürzten Konzernzwischenabschluss.
Der Halbjahresfinanzbericht enthält die von § 87 Abs 1 Z 3 BörseG geforderte Erklärung der gesetzlichen Vertreter.
Wien, am 8. November 2012
PKF CENTURION WIRTSCHAFTSPRÜFUNGSGESELLSCHAFT MBH MEMBER FIRM OF PKF INTERNATIONAL LIMITED
Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüfer
Mag. Günther Prindl e.h. Dr. Andreas Staribacher e.h.