AI assistant
Covivio — M&A Activity 2017
Jan 10, 2017
1222_rf_2017-01-10_6f61ec56-2385-407d-97d3-a8df9f84cf34.pdf
M&A Activity
Open in viewerOpens in your device viewer
FONCIERE DES REGIONS
Société anonyme à Conseil d'administration au capital de 206 273 556 euros Siège social : 18, avenue François Mitterrand, 57000 Metz, France R.C.S. Metz 364 800 060
ACTUALISATION DU DOCUMENT DE REFERENCE 2015
Le présent document a été déposé auprès de l'Autorité des marchés financiers le 9 janvier 2017, conformément à l'article 212-13 de son règlement général. Il actualise le document de référence déposé auprès de l'Autorité des marchés financiers le 23 mars 2016 sous le numéro D.16-0192.
Le document de référence et la présente actualisation pourront être utilisés à l'appui d'une opération financière s'ils sont complétés par une note d'opération visée par l'Autorité des marchés financiers.
Ce document a été établi par l'émetteur et engage la responsabilité de son signataire.
Des exemplaires du document de référence et de la présente actualisation sont disponibles sans frais au siège social de Foncière des Régions, 18, avenue François Mitterrand, 57000 Metz, France. Le document de référence et la présente actualisation peuvent également être consultés sur le site Internet de la société (www.foncieredesregions.fr) ainsi que sur le site Internet de l'Autorité des marchés financiers (www.amffrance.org).
| 1. | Personnes responsables 5 |
||
|---|---|---|---|
| 1.1 | Responsable de l'actualisation5 | ||
| 1.2 | Attestation du responsable de l'actualisation5 | ||
| 2. | Contrôleurs légaux des comptes6 | ||
| 2.1 | Commissaires aux Comptes titulaires6 | ||
| 2.2 | Commissaires aux Comptes suppléants6 | ||
| 3. | Evénements récents7 | ||
| 3.1 | Informations financières sélectionnées7 | ||
| 3.2 | Information sur le capital social8 | ||
| 3.3 | Organigramme du Groupe au 31 décembre 2016 11 |
||
| 3.4 | Facteurs de risque 12 |
||
| 3.5 | Communiqués de presse 12 |
||
| 4. | Rapport financier semestriel 201651 | ||
| 5. | Table de concordance170 |
REMARQUES GENERALES
La présente actualisation a pour objet de mettre à jour le document de référence de Foncière des Régions pour l'exercice clos le 31 décembre 2015, déposé auprès de l'Autorité des marchés financiers le 23 mars 2016 sous le numéro D.16-0192 (le « Document de Référence 2015 »).
Dans la présente actualisation, les termes « Foncière des Régions » et la « Société » désignent la société Foncière des Régions. Le terme le « Groupe » désigne la Société et l'ensemble de ses filiales consolidées.
Informations prospectives
La présente actualisation contient des déclarations sur les perspectives d'avenir et les stratégies de croissance du Groupe. Ces déclarations sont parfois identifiées par l'utilisation du futur ou du conditionnel, ou par l'utilisation de termes prospectifs tels que « considère », « envisage », « vise », « attend », «croit», « a l'intention », « devrait », « anticipe », « estime », « pense », « souhaite » et « pourrait » ou, le cas échéant, par la forme négative de ces termes et d'autres expressions semblables, ou par une terminologie similaire. Ces informations ne constituent pas, par nature, des informations historiques et ne devront pas être interprétées comme la garantie de performances futures. Ces informations sont basées sur des données, hypothèses et estimations considérées comme raisonnables par la Société. Ces informations sont susceptibles d'évoluer ou d'être modifiées en raison des incertitudes liées à l'environnement économique, financier, concurrentiel ou réglementaire. Ces informations sont contenues dans plusieurs paragraphes de la présente actualisation et comprennent des déclarations relatives aux intentions, aux estimations, ainsi qu'aux objectifs à l'égard des marchés, des stratégies, de la croissance, des résultats, de la situation financière et des liquidités du Groupe. Les déclarations prospectives du Groupe ne sont valables qu'à la date à laquelle elles sont formulées. Sauf dans le cadre de toute obligation légale ou réglementaire qui lui serait applicable, la Société ne prend aucun engagement de publier des mises à jour des prévisions contenues dans la présente actualisation afin de refléter un quelconque changement concernant ses perspectives ou un quelconque changement dans les événements, les conditions ou les circonstances à partir desquelles les déclarations prospectives contenues dans la présente actualisation ont été réalisées. Le Groupe opère dans un environnement concurrentiel en constante évolution. Il est donc impossible d'anticiper l'ensemble des risques, incertitudes ou autres facteurs susceptibles d'avoir un impact sur l'activité ou la mesure dans laquelle la survenance d'un risque ou d'une combinaison de risques pourrait avoir des résultats significativement différents de ceux énoncés dans les déclarations prospectives, étant précisé que la Société ne peut garantir la réalisation effective des déclarations prospectives contenues dans la présente actualisation.
Informations sur le marché et la concurrence
La présente actualisation inclut des informations relatives au secteur d'activité du Groupe et à sa position concurrentielle. Certaines des informations contenues dans la présente actualisation sont des informations accessibles au public que la Société considère comme fiables, mais qui n'ont pas été vérifiées par un expert indépendant. La Société ne peut garantir qu'un tiers utilisant des méthodes différentes pour recueillir, analyser ou calculer des données de marché aboutirait aux mêmes résultats. Compte tenu de l'évolution rapide et dynamique qui marque le secteur d'activité dans lequel le Groupe opère, il est possible que ces informations s'avèrent erronées ou ne soient plus à jour. En conséquence, les activités du Groupe peuvent évoluer d'une façon différente de celle décrite dans la présente actualisation.
Facteurs de risque
Les investisseurs sont invités à examiner attentivement les facteurs de risque décrits à la section 1.10. « Facteurs de risque » du Document de Référence 2015, mis à jour dans le rapport financier semestriel en date du 30 juillet 2016. La réalisation de tout ou partie de ces risques pourrait avoir un effet défavorable sur l'activité, la réputation, les résultats d'exploitation, la situation financière ou les perspectives d'avenir du Groupe. En outre, d'autres risques, non encore identifiés ou considérés comme non significatifs par le Groupe à la date de la présente actualisation, pourraient produire le même effet défavorable.
Arrondis des chiffres
Certains chiffres (y compris les données exprimées en milliers ou en millions d'euros ou de dollars) et les pourcentages présentés dans la présente actualisation ont été arrondis. Le cas échéant, les totaux présentés dans la présente actualisation peuvent légèrement différer de ceux obtenus par l'addition des valeurs exactes (non arrondis) de ces mêmes chiffres.
1. PERSONNES RESPONSABLES
1.1 Responsable de l'actualisation
Monsieur Christophe Kullmann, Directeur Général.
1.2 Attestation du responsable de l'actualisation
J'atteste, après avoir pris toute mesure raisonnable à cet effet, que les informations contenues dans la présente actualisation sont, à ma connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée.
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité figurant aux pages 51 à 169 de la présente actualisation présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
J'ai obtenu des contrôleurs légaux des comptes une lettre de fin de travaux, dans laquelle ils indiquent avoir procédé à la vérification des informations portant sur la situation financière et les comptes données dans la présente actualisation, ainsi qu'à la lecture d'ensemble de l'actualisation.
Paris, le 9 janvier 2017 Christophe Kullmann Directeur Général
2. CONTROLEURS LEGAUX DES COMPTES
2.1 Commissaires aux Comptes titulaires
Cabinet Mazars
(Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes de Versailles) Tour Exaltis, 61, rue Henri Regnault, 92400 Courbevoie représenté par Monsieur Gilles Magnan Date de nomination : 22 mai 2000 Dates de renouvellement : 11 avril 2006 - 25 avril 2012 Échéance du mandat : AGO statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2017
Cabinet Ernst & Young et Autres
(Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes de Versailles) 1-2, Place des Saisons, Paris-La défense 1, 92400 Courbevoie représenté par Monsieur Jean Roch Varon Date de nomination : 24 avril 2013 Échéance du mandat : AGO statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2018
2.2 Commissaires aux Comptes suppléants
Monsieur Cyrille Brouard
Tour Exaltis, 61, rue Henri Regnault, 92400 Courbevoie Date de nomination : 22 mai 2000 Dates de renouvellement : 11 avril 2006 - 25 avril 2012 Échéance du mandat : AGO statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2017
Cabinet Auditex
1-2, Place des Saisons, Paris-La défense 1, 92400 Courbevoie Date de nomination : 24 avril 2013 Échéance du mandat : AGO statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2018
3. EVENEMENTS RECENTS
3.1 Informations financières sélectionnées
| Exercice clos le 31 décembre | Semestre clos le 30 juin | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2014 | 2013 | 2016 | 2015 | |
| LTV consolidé droits inclus (1) | 45,4% | 46,1% | 46,5% | 46,4% | 47,5% |
| ANR Triple Net EPRA par action (en euros) (2) | 68,8 | 65,0 | 69,2 | 70,7 | 66,3 |
| ANR Triple Net EPRA par action après versement du | 64,6 | 60,7 | 65,0 | 70,7 | 66,3 |
| dividende versé au titre de l'exercice (en euros) (2) | |||||
| ANR EPRA par action (en euros) (2) | 79,4 | 74,5 | 77,7 | 82,4 | 75,8 |
| ANR par action après versement du dividende versé au | 75,2 | 70,3 | 73,5 | 82,4 | 75,8 |
| titre de l'exercice (en euros) (2) | |||||
| ICR consolidé (3) | 3,02 | 2,76 | 2,49 | 3,39 | 3,0 |
| Résultat Net Récurrent par action (en euros) (4) | 5,07 | 4,96 | 4,98 | 2,64 | 2,62 |
(1) LTV (Loan To Value) : la LTV est le ratio mesurant le leverage de la Société soit la proportion de dette par rapport à la valeur des actifs droits inclus, composés des agrégats suivants :
(+) Dette nette (Part du Groupe)
(-) Promesses
(+) Créances sur cessions
= Dette Nette Part du Groupe
Au 30 juin 2016, la Dette Nette Part du Groupe se calculait de la manière suivante :
| En millions d'euros | Comptes consolidés | Part revenant aux | Comptes Part du Groupe |
|---|---|---|---|
| minoritaires | |||
| Dette bancaire | 10 045 | (2 958) | 7 087 |
| Trésorerie et équivalents | 1 140 | (100) | 1 040 |
| Dette nette | 8 905 | (2 858) | 6 047 |
Part revenant aux minoritaires : quote-part des éléments du bilan ou du compte de résultat des filiales consolidées de Foncière des Régions qui revient aux actionnaires minoritaires des filiales et non à la société mère.
(+) Valeur d'expertise des actifs immobiliers
- (-) Promesses
- (+) Dettes sur acquisitions
- (+) Actifs financiers
- (+) Fonds de commerce
(+) Créances rattachées aux participations MEE
(+) Part des entreprises associées
= Valeur des actifs Part du Groupe
Au 30 juin 2016, le patrimoine Part du Groupe se calculait de la manière suivante :
| Données IFRS en millions d'euros |
QP Patrimoine MEE |
Patrimoine en JV |
Part revenant aux minoritaires |
Total patrimoine Part du Groupe |
Droits de mutation |
Total patrimoine Part du Groupe droits inclus |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immeubles de |
16 072 | 356 | 226,7 | (5 564,3) | 11 090,4 | ||
| placement et |
|||||||
| développement | |||||||
| Actifs destinés à la | 929,8 | (347,4) | 582,4 | ||||
| vente (uniquement |
|||||||
| immeubles) | |||||||
| Total | 17 002 | 356 | 226,7 | (5 911,7) | 11 673 | 340 | 12 013 |
(2) Actif Triple Net Réévalué EPRA (ANR Triple Net) : l'ANR Triple Net EPRA se calcule à partir des capitaux propres de la Société de la manière suivante :
(+) Capitaux Propres
(+) Mise en juste valeur des immeubles (exploitation et stocks)
(+) Mise en juste valeur des parkings
(+) Mise en juste valeur des fonds de commerce Murs et fonds
(+) Mise en juste valeur des dettes à taux fixe
(+) Optimisation des droits de mutation
= ANR Triple Net EPRA
(3) Actif Net Réévalué EPRA (ANR) : l'ANR EPRA se calcule de la manière suivante :
(+) ANR Triple Net EPRA
(-) Retraitement des instruments financiers et des dettes à taux fixes
(+) Retraitement des impôts différés
(-) Annulation mise en juste valeur de l'ORNANE
= ANR EPRA
(4) Interest coverage ratio (ICR) : le ratio ICR se calcule de la manière suivante : (Loyers Nets – Coûts de fonctionnement + Résultats des autres activités) / Coût de l'endettement financier.
Au 30 juin 2016, le ratio ICR se calculait de la manière suivante :
| Données à 100% | Effet des minoritaires | Données Part du Groupe issues du RNR |
|
|---|---|---|---|
| EBE (loyers nets – coûts fonctionnements + résultat autres activités) |
412.7 – 48.4+9.5 = 373.8 | (139,4) | 237,44 |
| Coût endettement | -113,8 | -(44) | -69,8 |
| ICR | x3.40 |
(5) Résultat Net Récurrent (RNR par action) : Le RNR est défini comme « le résultat récurrent provenant des activités opérationnelles ». Le calcul du RNR par action est effectué sur la base du nombre d'actions moyen (hors actions propres) sur la période considérée, et corrigé de l'impact de la dilution.
Mode de calcul :
(+) Loyer Nets
(-) Coûts de fonctionnement (qui comprennent : les revenus de gestion et d'administration, les frais liés à l'activité, les frais de structure et les frais
de développement)
(+) Résultat des autres activités
(+) Coût de l'endettement financier net
(+) Quote-part de résultat des sociétés MEE
(-) Impôts sur les sociétés
(+) RNR des activités abandonnées
= Résultat net récurrent
3.2 Information sur le capital social
Remboursement des ORNANE 2011
Conformément aux possibilités prévues lors de l'émission des ORNANE 2011, représentant un montant nominal résiduel de 451 millions d'euros à fin juin 2016 et venant à échéance le 2 Janvier 2017, Foncière des Régions a décidé de rembourser le nominal en numéraire, soit 388 millions d'euros (des obligations représentant un montant nominal de 62,7 millions d'euros ayant été rachetées hors marché), et d'émettre 370 273 actions nouvelles correspondant à la différence entre la valeur de conversion et la valeur nominale de ces ORNANE 2011 ainsi remboursées.
Répartition du capital et des droits de vote
Au 31 décembre 2015, le capital social de la Société s'élevait à 199 889 196 euros, divisé en 66 629 732 actions de 3 euros de valeur nominale chacune.
A la date de la présente actualisation et compte tenu des opérations d'augmentation du capital réalisées en 2016 telles que décrites ci-dessous, le capital social de la Société s'élève à 206 273 556 euros, divisé en 68 757 852 actions de trois euros de valeur nominale chacune.
| Date | Nature de l'opération |
Nombre d'actions |
Montant des primes émises |
Nombres d'actions |
Montant du capital |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 février 2016 | Attribution | émises 31 624 |
/ | 66 661 356 |
199 984 068 € |
| définitive d'actions gratuites |
|||||
| 27 avril 2016 | Augmentation de capital rémunérant des apports en nature |
1 072 923 |
68 559 779,70 € |
67 734 279 |
203 202 837 € |
| 31 mai 2016 | Augmentation de capital réservée aux salariés |
18 004 | 1 195 465,60 € |
67 752 283 |
203 256 849 € |
| 28 juin 2016 | Augmentation de capital issue de la première période d'OPE sur les titres Foncière des Murs |
528 071 | 39 288 405 € |
68 280 354 |
204 841 062 € |
| 22 juillet 2016 | Augmentation de capital issue de la seconde période d'OPE sur les titres Foncière des Murs |
68 445 | 5 483 813,40 € |
68 348 799 |
205 046 397 € |
| 2 novembre 2016 |
Attribution définitive d'actions gratuites |
38 780 | / | 68 387 579 |
205 162 737 € |
| 16 décembre 2016 |
Augmentation de capital issue de l'exercice du droit à l'attribution d'actions au titre des ORNANE 2011 |
2 783 | 205 515,41 |
68 390 362 |
205 171 086 € |
| 23 décembre 2016 |
Augmentation de capital issue de l'exercice du droit à l'attribution d'actions au titre des ORNANE 2011 |
367 490 |
28 220 574,93 |
68 757 852 | 206 273 556 € |
A la date de la présente actualisation et sur la base des informations portées à la connaissance de la Société, la répartition du capital et des droits de vote de la Société est la suivante :
| Nombre d'actions | % du capital | % des droits de vote théoriques(1) |
% des droits de vote exerçables en assemblée générale(2) |
|
|---|---|---|---|---|
| Public | 30 128 104 | 43,82 | 43,82 | 43,88 |
| Groupe Delfin(3) | 19 094 000 | 27,77 27,77 |
27,81 | |
| Groupe Covéa | 8 516 275 | 12,38 | 12,38 | 12,40 |
| Assurances du Crédit Mutuel |
6 016 042 | 8,75 | 8,75 | 8,76 |
| Groupe Crédit Agricole |
4 906 622 | 7,14 | 7,14 | 7,15 |
| Titres auto-détenus | 96 809 | 0,14 | 0,14 | - |
| TOTAL | 68 757 852 | 100% | 100% | 100% |
(1) Ces pourcentages sont calculés sur la base de l'ensemble des actions auxquelles sont attachés des droits de vote, y compris les actions temporairement privées de droit de vote.
(2) Ces pourcentages sont calculés en excluant les actions détenues par la Société qui sont privées de droit de vote.
(3) Delfin SARL est une holding qui appartient à la famille Del Vecchio. Delfin SARL a une activité principalement financière et détient des participations et détient le contrôle des sociétés Aterno et DFR Investment. Elle détient aussi le contrôle de Luxottica Group, leader mondial dans la production, distribution en gros et vente au détail de lunettes de vue et de soleil.
Synthèse des délégations financières en cours de validité
Les délégations financières en cours de validité, dans le domaine des augmentations de capital, accordées par l'assemblée générale des actionnaires du 27 avril 2016 sont les suivantes :
| Numéro de | Description de l'autorisation | Validité de l'autorisation | Utilisation de l'autorisation en |
|---|---|---|---|
| résolution | 2016 | ||
| Résolution 15 | Délégation de compétence consentie au conseil | 26 mois | Néant |
| d'administration afin d'augmenter le capital | Expiration le 27 juin 2018 | ||
| social de la Société par voie de capitalisation de | |||
| réserves, bénéfices ou primes | |||
| Résolution 17 | Délégation de compétence consentie au conseil | 26 mois | Néant |
| d'administration afin d'émettre des actions et/ou | Expiration le 27 juin 2018 | ||
| d'autres valeurs mobilières donnant accès au | |||
| capital de la Société, avec maintien du droit | |||
| préférentiel de souscription des actionnaires | |||
| Résolution 18 | Délégation de compétence consentie au conseil | 26 mois | Néant |
| d'administration afin d'émettre, par voie d'offre | Expiration le 27 juin 2018 | ||
| au public, des actions et/ou d'autres valeurs | |||
| mobilières donnant accès au capital de la | |||
| Société, avec suppression du droit préférentiel | |||
| de souscription des actionnaires et un délai de | |||
| priorité obligatoire en cas d'émission d'actions | |||
| Résolution 19 | Délégation de compétence consentie au conseil | Jusqu'au 31 décembre 2016 | Montant nominal des émissions |
| d'administration afin d'émettre des actions, | d'actions : 1 789 548 euros, | ||
| avec suppression du droit préférentiel de | correspondant à 596 516 actions | ||
| souscription des actionnaires, en cas d'offre | nouvelles | ||
| publique d'échange initiée par la Société |
| Numéro de | Description de l'autorisation | Validité de l'autorisation | Utilisation de l'autorisation en |
|---|---|---|---|
| résolution | 2016 | ||
| Résolution 20 | Délégation de compétence consentie au conseil d'administration afin d'émettre des actions et/ou d'autres valeurs mobilières négociables donnant accès au capital de la Société, dans la limite de 10% du capital social, afin de rémunérer les apports en nature consentis à la Société et consistant en des actions ou des valeurs mobilières négociables donnant accès au capital, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires |
Jusqu'au 31 décembre 2016 | Montant nominal des émissions d'actions : 3 218 769 euros, correspondant à 1 072 923 actions nouvelles |
| Résolution 21 | Délégation de compétence consentie au conseil d'administration afin de procéder à des augmentations de capital réservées aux salariés de la Société et aux salariés du groupe Foncière des Régions qui sont membres du plan d'épargne entreprise Foncière des Régions, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires |
26 mois Expiration le 27 juin 2018 |
Montant nominal des émissions d'actions : 54 012 euros, correspondant à 18 004 actions nouvelles |
| Résolution 22 | Autorisation consentie au conseil d'administration afin d'attribuer gratuitement des actions, nouvelles ou existantes, aux salariés et/ou aux mandataires sociaux de la Société et de ses affiliés, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires |
38 mois Expiration le 27 juin 2019 |
Attribution gratuite de 212 841 actions |
3.3 Organigramme du Groupe au 31 décembre 2016
L'organisation du Groupe au 31 décembre 2016 est reproduite dans l'organigramme ci-après (en pourcentage du capital et de droits de vote) :
3.4 Facteurs de risque
La Société n'anticipe pas d'évolution des facteurs de risques auxquels elle est exposée et tels que décrits dans la section 1.10 « Facteurs de risque » du Document de Référence 2015 et tels que mis à jour dans le rapport financier semestriel en date du 30 juillet 2016, figurant au chapitre 4 de la présente actualisation, et ci-dessous.
En particulier, en matière fiscale, les procédures dans lesquelles les entités du Groupe sont impliquées ont connu les développements décrits au paragraphe 2.2.2.9.4. « Risques fiscaux » du rapport financier semestriel en date du 30 juillet 2016, figurant au chapitre 4 de la présente actualisation. S'agissant du litige impliquant Beni Stabili et Comit Pension Fund, Beni Stabili a annoncé le 16 décembre 2016 avoir finalisé un accord avec Comit Pension Fund et les autorités fiscales italiennes aux termes duquel Beni Stabili et Comit Pension Fund verseront chacun un montant total de 55 millions d'euros aux autorités fiscales italiennes. Ce montant est en ligne avec le montant enregistré dans les états financiers consolidés de Beni Stabili pour l'exercice 2015.
En dehors des procédures décrites dans le Document de Référence 2015, telles que mises à jour dans la présente actualisation, il n'existe pas d'autre procédure gouvernementale, judiciaire ou d'arbitrage (y compris toute procédure dont la Société a connaissance qui est en suspens ou dont elle est menacée) susceptible d'avoir ou ayant eu au cours des douze derniers mois des effets significatifs sur l'activité, les résultats, la situation financière ou les perspectives du Groupe.
3.5 Communiqués de presse
Sont reproduits ci-après les principaux communiqués de presse du Groupe depuis le 23 mars 2016, date de dépôt du Document de Référence 2015 auprès de l'Autorité des marchés financiers.
COMMUNIQUE DE PRESSE
Paris, le 2 janvier 2017
Foncière des Régions acquiert 19 hôtels en Espagne pour 542 M€
Foncière des Régions, à travers sa filiale Foncière des Murs détenue à 49,9%, réalise auprès de Merlin Properties l'acquisition d'un portefeuille de 19 hôtels situés principalement à Barcelone et Madrid. Avec cette opération, qui représente un investissement de 542 M€ droits inclus (270 M€ part du groupe), Foncière des Régions poursuit sa politique de développement européen et de partenariat avec les principaux opérateurs du secteur.
L'Espagne, aujourd'hui marché en plein essor, constitue la 3e destination touristique au niveau mondial. Le fort développement de la clientèle touristique mais aussi d'affaires, notamment à Barcelone première ville d'Europe continentale pour les séminaires, permet d'envisager une nouvelle croissance du RevPar de + 8% en 20171 .
Le portefeuille acquis par Foncière des Régions se compose d'hôtels majoritairement classés 4* et localisés en centre-ville des principales métropoles espagnoles, essentiellement Barcelone et Madrid. Totalisant 3 800 chambres, ces hôtels, parmi lesquels figurent notamment le Barcelo Torre de Madrid et le NH Collection Colon à Madrid ou encore l'Eurostars Gran Marina et le AC Forum à Barcelone, sont loués dans le cadre de baux à loyer fixe ou garanti à des enseignes espagnoles de référence comme Melia, Hotusa, Barcelo ou NH.
Grâce à son expertise reconnue, sa connaissance du marché et ses équipes dédiées, Foncière des Régions entend mener une politique active d'asset management sur ce portefeuille qui recèle un important potentiel de création de valeur et affiche un rendement net cible de 6%.
Partenaire historique des principales enseignes implantées en France, Foncière des Régions s'est engagée en 2010 dans une dynamique partenariale de croissance européenne sur le secteur hôtelier, notamment en Allemagne où elle a connu un développement rapide. Le groupe franchit aujourd'hui un cap stratégique et atteint une taille critique significative sur le marché espagnol avec cette acquisition de 542 M€ droits inclus.
1 source MKG
Foncière des Régions conforte ainsi son positionnement d'acteur leader du marché de l'investissement hôtelier européen avec 3,9 Md€ d'actifs détenus. En 2 ans et sur l'ensemble du patrimoine hôtelier détenu par Foncière des Régions, le nombre d'enseignes partenaires du groupe est passé de 5 à 17, et la part de l'Europe (hors France) de 24% à 56%.
Dans le cadre de cette opération, Foncière des Murs, filiale de Foncière des Régions, envisage une augmentation de capital d'environ 200 M€ dans le courant du 1er semestre avec maintien du Droit Préférentiel de Souscription2 . Les principaux actionnaires, représentant 94% du capital, ont d'ores et déjà fait part de leur intention de souscrire pour un montant total couvrant l'intégralité de l'augmentation de capital envisagée. Par ailleurs, l'acquisition est financée par des lignes de trésorerie et une nouvelle dette à 8 ans pour un coût d'environ 1,85%.
Contacts
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Laetitia Baudon Tél : + 33 (0)1 44 50 58 79 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (12 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20), Oekom, Ethibel et Gaïa. Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
2 sous réserve de l'obtention par l'AMF du visa sur le prospectus
| Nom hôtel | # chambre | Catégorie |
|---|---|---|
| NH Collection Colon | 146 | 4* |
| Exe Plaza Castilla | 262 | 4* |
| Eurostars Alcobendas | 100 | 4* |
| Eurostars Grand Marina | 291 | 5* |
| AC Forum Barcelona | 368 | 4* |
| Tryp Aeropuerto Barcelona | 205 | 4* |
| Tryp Oceanic Valencia | 197 | 4* |
| Tryp Alameda Malaga | 132 | 4* |
| Tryp Jerez de la Frontera | 98 | 4* |
| Paseo del Arte | 260 | 4* |
| Barcelo Torre Madrid | 256 | 4* |
| Barcelo Castellana Norte | 144 | 4* |
| Holyday Inn Tres Cantos | 61 | 3* |
| Eurostars Executive Barbera | 118 | 4* |
| Holiday Inn Ciudad de las Artes | 100 | 3* |
| Tryp Almussafes | 133 | 3* |
| Playa Capricho | 323 | 4* |
| Hotel Roc Costa Park | 377 | 4* |
| Barcelo Corralejo Bay | 241 | 4* |
Eurostars Gran Marina – Barcelone AC Forum – Barcelone
Collection Colon – Madrid Barcelo Torre de Madrid – Madrid
NH
Graph 1 : Evolution de la répartition par pays du patrimoine hôtelier Foncière des Régions entre 2014 et début 2017
Graph 2 : Evolution de la répartition par enseigne du patrimoine hôtelier Foncière des Régions entre 2014 et début 2017
Paris, le 16 novembre 2016
Partenariat stratégique sur le portefeuille Telecom Italia en Italie
Foncière des Régions, à travers sa filiale italienne Beni Stabili, a signé un partenariat avec Crédit Agricole Assurances et EDF Invest en vue du partage de 40% du portefeuille Telecom Italia. Foncière des Régions démontre à nouveau sa capacité à poursuivre la transformation de son patrimoine et à gérer dans le temps des partenariats locatifs avec de grands utilisateurs.
Une opération transformante en Italie
Propriétaire d'un portefeuille immobilier de 1,5 Md€ loué pour 14 ans fermes à Telecom Italia, le groupe a souhaité apporter l'ensemble de ces actifs et la dette associée à un fonds réglementé non coté (Sicaf) dans lequel Crédit Agricole Assurances et EDF Invest (la division d'investissement du groupe EDF) investiront à hauteur de 20% chacun, Beni Stabili conservant 60% du capital. La finalisation de cette opération devrait intervenir début 2017.
Cette transaction confirme l'attrait du marché immobilier italien pour les investisseurs internationaux long terme et marque une étape majeure dans la stratégie initiée sur le portefeuille en Italie fin 2015, autour de 3 piliers :
- diversifier la base locative. Avec 4 ans d'avance sur l'objectif, l'exposition à Telecom Italia se rapprochera de 20% des actifs du groupe en Italie vs 41% fin 2015 ;
- renforcer la structure bilancielle par la cession de l'équivalent de 620 M€ d'actifs Telecom Italia ;
- accroitre l'exposition aux Bureaux à Milan, qui atteindra 58% du patrimoine en Italie, contre 51% fin juin 2016 et un objectif de 80% d'ici 2020.
Foncière des Régions bénéficiera dès lors en Italie d'un profil patrimonial solide et équilibré entre des bureaux prime situés pour l'essentiel à Milan, et des actifs Telecom Italia générant des cashflows sécurisés sur la durée. Le groupe pourra s'appuyer sur des relais de croissance et de création de valeur, via un pipeline de projets de 780 M€ à 90% à Milan, capitalisant sur son savoir-faire reconnu en matière de développements.
Le succès d'un modèle de développement
Le groupe démontre en Italie la pertinence de son modèle de développement axé sur :
- le partenariat avec les Grands Comptes, source d'opportunités immobilières et de sécurité locative à long terme ;
- les partenariats d'investissements immobiliers ;
- la politique de rotation continue de son patrimoine immobilier notamment par le pipeline de développements.
C'est par la force des partenariats locatifs, la politique de rotation qualitative du patrimoine et la dynamique des projets de développement que Foncière des Régions met en œuvre son ambition immobilière et offre un profil financier alliant dans la durée, création de valeur et revenus solides.
Contacts
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Laetitia Baudon Tél : + 33 (0)1 44 50 58 79 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (12 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20), Oekom, Ethibel et Gaïa. Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
Activité des 9 mois 2016 : perspectives revues en hausse
3 novembre 2016
Rythme élevé d'investissements sur nos trois métropoles européennes
- 1,4 Md€ d'investissements engagés, à 6,3% de rendement moyen et à 80% à Paris, Berlin et Milan
- 454 M€ de cessions engagées sur des activités non stratégiques et des localisations secondaires
- Amélioration de la qualité du patrimoine et du potentiel de croissance
Poursuite des succès locatifs sur le 3e trimestre
- Une stratégie locative en Bureaux Italie qui porte ses fruits : 57 000 m² de nouveaux baux signés
- 45 000 m² de nouveaux baux en Bureaux France, pour l'essentiel sur les projets de développement
- Renouvellement de 24% des loyers Bureaux France avec une hausse de 1% sur les loyers en place
Croissance des loyers de 3,8% à fin septembre
- Hausse des loyers portée par les investissements en Résidentiel allemand et en Bureaux France
- Stabilité à périmètre constant
- Des flux longs et sécurisés : taux d'occupation de 96,4%, maturité ferme des baux de 7,3 ans
Perspectives 2016 revues à la hausse
- Pipeline de développement de 3 Md€ Part du Groupe dont 669 M€ engagés
- Objectif d'une hausse du Résultat Net Récurrent 2016 par action de l'ordre de 2% vs stable précédemment.
Rythme élevé d'investissements sur nos trois métropoles européennes
A fin septembre, ce sont 1,4 Md€ Part du Groupe d'investissements qui ont été sécurisés. Actif sur l'ensemble de ses marchés, Foncière des Régions tire profit une nouvelle fois de son savoir-faire reconnu et renforce la qualité et le potentiel de croissance de son patrimoine et de ses loyers. Près de 80% des investissements ont été concentrés à Paris, Berlin et Milan et le rendement moyen ressort à 6,3%.
...................................................................................................................................................................
En Bureaux France (286 M€ Part du Groupe), le groupe a notamment acquis le siège du Groupe Vinci (38 000 m² pour 129 M€ et 7,8% de rendement) à Rueil-Malmaison, un quartier d'affaires clé du Grand Paris, en particulier pour les grands groupes. La politique active de pipeline de développement s'est poursuivie avec la livraison de 6 projets sur l'année, pour 36 450 m² loués à 93%, représentant un coût de revient de 207 M€ (130 M€ PdG).
En Bureaux Italie (240 M€ Part du Groupe), trois nouvelles acquisitions sécurisées cette année, pour 58 M€ PdG et un rendement moyen de 6,7%, ont permis de poursuivre le renforcement du groupe dans les quartiers d'affaires reconnus de Milan. Un nouvel immeuble de bureaux de 10 500 m² a notamment été sécurisé au 3e trimestre pour 24.5 M€ (13 M€ PdG) et un rendement moyen de 6,9%. Enfin, au cours de l'année, le groupe a doublé son pipeline de développement à 139 M€ PdG, essentiellement à Milan.
En Résidentiel allemand, ce sont 321 M€ Part du Groupe d'acquisitions qui ont été réalisées depuis le début d'année, à 72% à Berlin. Sur le 3e trimestre, 140 M€ PdG d'actifs ont été sécurisés, pour un rendement brut de 4,7% et de 6,0% sur la base des loyers de marché (supérieurs de 30% aux loyers en place). La majeure partie des actifs est située dans le centre de Berlin, ainsi que dans les villes dynamiques de Hambourg, Düsseldorf et Cologne.
Enfin, en Hôtellerie en Europe (512 M€ Part du Groupe), Foncière des Régions a renforcé son exposition sur les marchés européens porteurs, en particulier en Allemagne, au travers de 295 M€ PdG d'investissements, situés à près de 80% dans un marché allemand en croissance. Foncière des Régions s'est aussi renforcé au capital de sa filiale hôtelière FDM et en détient 49,9%, à l'issue de l'OPE, contre 43,1% précédemment. Cela représente l'équivalent de 217 M€ d'actifs.
L'amélioration de la qualité du patrimoine et du potentiel de croissance se poursuit par ailleurs via 454 M€ PdG de nouvelles cessions engagées et 786 M€ de ventes réalisées. Depuis le début d'année, le groupe a réduit son exposition aux logements non core en France et en Rhénanie-du-Nord-Westphalie, en hôtels Accor en France et est sorti de la Santé avec une marge de 25% sur la valeur d'expertise.
Activité locative : la bonne dynamique se perpétue sur le 3e trimestre
...................................................................................................................................................................
Depuis le début d'année, plus de 100 000 m² de nouveaux baux ont été signés, dont plus de 57 000 m² en Bureaux Italie. Cela représente 25 M€ (18 M€ PdG) de nouveaux loyers pour le groupe, l'essentiel portant effet à la livraison des actifs en développement, courant 2017 et 2018.
La bonne performance locative du 1er semestre s'est prolongée au cours du 3e trimestre. En Bureaux France, Foncière des Régions a signé pour plus de 16 000 m² de nouveaux baux, en particulier sur les immeubles du pipeline de développement, comme Silex1 à Lyon (+1 600 m²) et Calypso à Marseille (+1 400 m²).
A cela s'ajoutent 441 000 m² de baux renouvelés depuis le début d'année, représentant 24% des loyers annualisés en Bureaux France et faisant ressortir une hausse moyenne de 1,2% sur les loyers en place.
En Bureaux Italie, Foncière des Régions a renforcé son plan d'amélioration du taux d'occupation hors immeubles Telecom Italia (de 91,0%). Lancé fin 2015, ce plan vise à réaliser 37 M€ PdG de capex et à générer 10 M€ PdG de loyers additionnels. D'ores et déjà 44% des loyers ont été sécurisés. Sur le trimestre, le groupe a pré-loué 6 700 m² dans l'immeuble Corso Ferrucci à Turin (45 600 m²) et a signé avec le groupe hôtelier Meininger, la location de Monte Titano (6 000 m²) à Milan, immeuble de bureaux qui sera transformé en hôtel.
Hausse des loyers de 3,8% à fin septembre
...................................................................................................................................................................
Les revenus locatifs à fin septembre s'établissent à 674 M€ à 100% et 431 M€ Part du Groupe, en croissance de 3,8% sur un an. Cette bonne dynamique tient :
-
aux livraisons d'actifs en 2015 et aux acquisitions 2016 en Bureaux France (croissance des loyers de 4,4%),
-
au rythme élevé d'acquisitions en 2015 et 2016 en Résidentiel allemand (+15%),
-
au renforcement en Hôtels en Europe (+2,9%).
La baisse de 4,3% des loyers en Italie provient des cessions réalisées en 2015.
A périmètre constant, les loyers restent stables dans un contexte d'absence d'inflation. La contreperformance en Hôtels en raison des attentats (-3,7%, dont -9,3% sur les loyers variables AccorHotels) a été compensée par la bonne performance en Résidentiel allemand (+3,1%, dont +5,0% à Berlin). En Italie (-0,2% à périmètre constant), la croissance de 2,1% sur le portefeuille hors Telecom Italia traduit les 1ers effets positifs du plan d'amélioration du taux d'occupation.
Le taux d'occupation du groupe reste élevé, à 96,4%, pour une durée moyenne ferme des baux de 7,3 années.
Perspectives 2016 revues à la hausse
...................................................................................................................................................................
Avec une activité d'investissements soutenue et la poursuite des succès locatifs, les neufs premiers mois de l'année confortent notre positionnement sur chacune de nos classes d'actifs et consolident les bases d'une croissance pérenne. Foncière des Régions peut notamment s'appuyer sur un pipeline de développement de 3,0 Md€ Part du Groupe, dont 669 M€ seront livrés d'ici 2018.
Fort de ces succès qui se reflètent dans des indicateurs opérationnels solides, le groupe se donne comme objectif une croissance de son Résultat Net Récurrent par action 2016 de l'ordre de 2% contre une stabilité précédemment.
Paris, le 3 novembre 2016
Une conférence-call dédiée aux analystes et investisseurs aura lieu aujourd'hui à 18h00 (heure de Paris) La présentation relative à la conférence-call sera disponible sur le site de Foncière des Régions : www.foncieredesregions.fr/finance
Calendrier financier
Résultats annuels 2016 : 16 février 2017
Contacts
Relations Presse
Géraldine Lemoine Tel.: + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected] Laetitia Baudon Tél : + 33 (0)1 44 50 58 79 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tel.: + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected] Relations actionnaires
Annexes
Loyers à fin septembre 2016 à 100% et Part du Groupe
| Annexes | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Loyers à fin septembre 2016 à 100% et Part du Groupe | ||||||
| $9$ mois 2016 - MC | Lovers (100%) |
Loyers (Part du Groupe) |
Variation | Variation à périmètre constant d'occupation |
Taux | Durée résiduelle ferme des baux (années) |
| Bureaux - France | 206,9 | 188,0 | $+4,4%$ | $-0.5%$ | 95,2% | 5,7 |
| Bureaux - Italie | 149,0 | 75,8 | $-4,3%$ | $-0.2%$ | 95,2% | 9,2 |
| dt portefeuille Telecom Italia | 74,2 | 37,7 | $-7,2%$ | $-2,5%$ | 100,0% | 14,1 |
| dt portefeuille hors Telecom Italia | 74,8 | 38,1 | $+2,6%$ | $+2,1%$ | 91,0% | 4,9 |
| Residentiel allemand | 159,3 | 98,4 | $+15,0%$ | $+3,1%$ | 98,2% | n.a. |
| Hôtels / Murs d'exploitation | 146,4 | 61,8 | $+2,9%$ | $-3.7\%$ | 100,0% | 10,4 |
| Autre (Résidentiel France) | 11,9 | 7,3 | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Total | 673,5 | 431,2 | $+3,8%$ | $+0,0%$ | 96,4% | 7,3 |
Investissements sécurisés à fin septembre 2016
| Investissements sécurisés à fin septembre 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Investissements dro its inclus |
$dt$ capex | dtacquisitions | Rendementhrutsur acquisitions |
|
| 9 mois $2016 - ME$ | (Part du Groupe) | (Part du Groupe) | (Part du Groupe) | $(P$ art du Groupe) |
| $1 + 2$ | 1 | $\overline{2}$ | ||
| Bureaux - France | 286 | 128 | 159 | 7,7% |
| Bure aux - Italie | 93 | 35 | 58 | $6.7\%$ 1 |
| Renforcement dans BeniStabili | 147 | $\overline{0}$ | 147 | 6,5% |
| Résidentiel allemand | 321 | $\Omega$ | 321 | 4,8% |
| Hôtels en bail | 102 | 32 | 70 | 6,1% |
| Hôtels en murs et fonds | 193 | $\Omega$ | 193 | $7.7\%$ 2 |
| Renforcement dans FDM | 2.17 | $\overline{0}$ | 2.17 | 5,9% |
| Total | 1359 | 195 | 1 1 6 4 | 6,3% $^{1}$ |
| $^1$ Rendement potentiel, rendement immédiat de 5,6% pour l'Italie et 6,2% au total ; $^{-2}$ Rendement d'EB IT DA |
Cessions sécurisées à fin septembre 2016
| Cessions sécurisées à fin septembre 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 9 mois $2016 - ME$ | Nouveaux accords | Marge vs. | Rendement | Cessions effectives | Rendement |
| (Part du Groupe) | valeurs 2015 | brut | (Part du Groupe) | Brut | |
| Bure aux France | 51 | 1,9% | 7,9% | 117 | 5,6% |
| Bure aux Italie | 25 | 1.4% | 4,0% | 29 | 7,2% |
| Résidentiel allemand | 127 | 10,8% | 7,1% | 194 | 7,4% |
| Hô te ls | $\overline{\mathbf{4}}$ | 0.0% | 6,4% | 129 | 6,2% |
| Non strate gique 1 | 247 | 17,8% | 3,3% | 316 | 5,1% |
| Total cessions | 454 | 12,9% | 4,9% | 786 | 6,0% |
| $' Y$ compris Santé |
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (12 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World, Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20), Oekom, Ethibel et Gaïa. Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
Paris, le 29 septembre 2016
Quai 8.2 à Bordeaux, nouvelle opération immobilière mixte de 43 000 m², à proximité de la future gare LGV
Développement d'un programme de bureaux, hôtels, commerces et résidence étudiants par ANF Immobilier et VINCI Immobilier
Investissement d'ANF Immobilier et de Foncière des Régions dans l'ensemble des surfaces de bureaux et des commerces, soit 31 500 m²
Le projet immobilier Quai Ilot 8.2 à Bordeaux est situé au cœur du quartier d'affaires Armagnac, aménagé par l'Etablissement Public d'Aménagement (EPA) Bordeaux Euratlantique, à proximité de la future gare de LGV qui sera inaugurée en juillet 2017 et qui reliera Bordeaux à Paris en deux heures.
Il comprend 29 500 m² de bureaux, 3 000 m² de commerces, 2 hôtels totalisant 237 chambres et une résidence étudiante de 125 lots, sur une surface totale de 43 000 m².
L'acquisition du foncier auprès de l'EPA Bordeaux Euratlantique a été réalisée par les promoteurs ANF Immobilier (50%) et VINCI Immobilier (50%). Le chantier a démarré début septembre et la livraison de l'ensemble est prévue en 2018. Ce projet ambitieux et attractif a été conçu par les architectes Reichen et Roberts & Associés, Ateliers 2/3/4 et MCVD.
Le projet de 43 000 m² vise une double certification HQE niveau « Excellent » et BREEAM niveau « Very Good ».
Une alliance de compétences au service d'un projet d'ampleur pour la métropole bordelaise :
ANF Immobilier, investisseur présent en immobilier tertiaire à Bordeaux, Lyon et Marseille, VINCI Immobilier, acteur majeur de la promotion immobilière en France, et Foncière des Régions, investisseur et développeur de référence en Europe, ont mis leurs expertises en commun au service de ce projet.
Fin août 2016, ANF Immobilier, en qualité d'investisseur, a signé un partenariat avec Foncière des Régions pour l'acquisition des bureaux et des commerces. Les deux partenaires ont acquis en Vente en l'Etat Futur d'Achèvement ces surfaces pré-louées à hauteur de 30% à Orange et Allianz Vie, au travers de baux de 9 ans fermes. ANF Immobilier et Foncière des Régions conserveront respectivement 65% et 35% de l'investissement.
Par ailleurs, ANF Immobilier Hôtels, partenariat entre ANF Immobilier (51%), Eurazeo (35%) et Caisse d'Epargne Provence-Alpes Corse (14%), a acquis l'hôtel 3 étoiles de 126 chambres qui sera exploité par B&B. De son côté, l'hôtel 4 étoiles (111 chambres) sera exploité par l'enseigne Golden Tulip.
Enfin, la gestion de la résidence étudiante sera confiée à Student Factory, filiale de VINCI Immobilier.
L'acquisition des bureaux, commerces et de l'hôtel 3 étoiles a été réalisée avec le concours des financements de la Caisse d'Epargne Provence-Alpes-Corse, du Crédit Foncier de France et de la Caisse d'Epargne Aquitaine Poitou-Charentes.
Conseils :
Transaction : BNP Paribas, Tourny Meyer Avocats : Cabinet Fairway, Cabinet De Pardieu, Cabinet Kramer Levin, Cabinet CMS Lefebvre, Cabinet Fidal Notaires : Etude Wargny Katz, Etude Uguen / Vidalenc et Associés, Etude Reberat Brandon Leroux Ellenbogen Lauret
| A propos d'ANF Immobilier | |
|---|---|
| Agenda financier 2016 | |
| Publication du CA du 3ème trimestre 2016 | 10 novembre 2016 (avant bourse) |
| présente dans l'indice de référence immobilier EPRA, ANF Immobilier est une société du groupe Eurazeo. http://www.anf-immobilier.com |
ANF Immobilier (ISIN FR0000063091) est une foncière d'investissement cotée, détenant un patrimoine diversifié de bureaux, commerces, hôtels et logements pour un montant de 1 082 millions d'euros en France. Elle est une foncière en métamorphose, tournée vers l'immobilier tertiaire, et qui a pour objectif d'investir les régions et promouvoir leurs métropoles. Elle est actuellement implantée à Bordeaux, Lyon et Marseille. Cotée sur l'Eurolist B d'Euronext Paris et |
| Contact ANF Immobilier: Laurent Milleron, Tél : +33 1 44 15 01 11 [email protected] |
|
| ou | |
| Contact Presse: | |
| Renaud Large, Tél : +33 1 58 47 96 30 | |
| [email protected] |
A propos de Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (12 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
www.foncieredesregions.fr et suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
Contacts Foncière des Régions : Relations Presse / Géraldine Lemoine, Tél : +33 1 58 97 51 00 [email protected] ou
Laetitia Baudon, Tel : + 33 1 44 50 58 79 [email protected]
Relations Investisseurs / Paul Arkwright, Tél : +33 1 58 97 51 85 [email protected]
A propos de VINCI Immobilier
VINCI Immobilier, filiale du groupe VINCI, est un des principaux acteurs de la promotion immobilière en France. Implanté dans une quinzaine de villes à Paris et en régions, VINCI Immobilier est présent sur les deux grands secteurs du marché : l'immobilier résidentiel (logements et résidences gérées) et l'immobilier d'entreprise (bureaux, hôtels, commerces), s'adressant ainsi aux investisseurs, institutionnels et aux particuliers. VINCI Immobilier apporte également à ses clients son expertise en matière de conseil et de gestion d'immeubles à travers son pôle "services". Grâce à son offre multi-produits et son expertise dans la réalisation de grands projets complexes, VINCI Immobilier accompagne les collectivités locales pour la réalisation de leurs opérations d'aménagement et participe ainsi au développement des zones urbaines.
A travers ses filiales OVELIA et STUDENT FACTORY, VINCI Immobilier exploite et gère des résidences seniors et étudiants.
twitter.com/vinciimmobilier Contact VINCI Immobilier : Relation Presse / Vanessa Lattès Tél : +33 1 55 38 79 40 [email protected]
A propos de Bordeaux-Euratlantique :
Bordeaux-Euratlantique est l'une des plus vastes opérations d'aménagement de France avec plus de 730 ha sur les communes de Bordeaux, Bègles et Floirac. Opération d'intérêt national (OIN), elle est menée par l'Etablissement public d'aménagement (EPA) Bordeaux-Euratlantique créé en 2010. Avec une programmation exigeante de 2 500 000 m² de logements, bureaux et équipements publics, ce sont à terme 40 000 nouveaux habitants et 30 000 nouveaux emplois qui sont attendus sur ce territoire au sud de la métropole bordelaise. L'enjeu de développement de ce territoire autour de la gare ? Être prêt à accompagner le développement économique induit par l'arrivée du TGV le 2 juillet 2017, qui mettra Bordeaux à 2h05 de Paris, à travers le futur quartier d'affaires, l'accueil de starts-ups et de petites entreprises. En parallèle, il s'agit d'anticiper le développement démographique sur ce même périmètre.
Le territoire de Bordeaux Euratlantique s'identifie également comme territoire living lab et s'adresse aux porteurs de projets innovants.
L'Etat, le Conseil Régional de la Nouvelle Aquitaine, le Conseil Départemental de la Gironde, Bordeaux Métropole et les communes de Bègles, Bordeaux et Floirac constituent le Conseil d'administration de l'EPA Bordeaux-Euratlantique.
Contact Bordeaux-Euratlantique :
Agnès Caullier, Tél : +33 (0)5 57 14 44 86 / (0)6 38 98 29 00 [email protected]
COMMUNIQUE DE PRESSE
Paris, le 25 juillet 2016
Foncière des Régions et les Assurances du Crédit Mutuel signent un accord pour le développement du nouveau Village Club Med à Samoëns-Morillon
Le 20 juillet, Foncière des Régions et les Assurances du Crédit Mutuel ont signé un bail et un Contrat de Promotion Immobilière avec Club Med pour le développement d'un nouveau Village situé à Samoëns-Morillon en Haute-Savoie. Co-investisseurs à hauteur de 50% chacun, Foncière des Régions, via sa filiale Foncière des Murs, et les Assurances du Crédit Mutuel renforcent ainsi leur partenariat historique avec Club Med, qui exploitera ce Village dans le cadre d'un bail de 12 ans fermes à loyer fixe.
Ce nouvel établissement 4 Tridents installé au pied des pistes d'une station dynamique proposera 420 chambres. Affichant un positionnement haut de gamme, ce village sera le lieu idéal pour les vacances des familles puisqu'il accueillera les enfants dès 4 mois. Le Village Samoëns-Morillon sera ouvert hiver comme été et accueillera ses premiers clients en décembre 2017.
Développé par les équipes Club Med, cet établissement représente un investissement de 96 M€ partagé à part égale entre Foncière des Régions et les Assurances du Crédit Mutuel, partenaires de longue date du leader mondial des vacances tout compris haut de gamme, au savoir-faire français. En effet, Foncière des Régions détient déjà 1 Village Club Med au Portugal et les Assurances du Crédit Mutuel 4 Villages Club Med en France.
Contacts Foncière des Régions :
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Laetitia Baudon Tél : + 33 (0)1 44 50 58 79 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (12 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20). Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
www.foncieredesregions.fr Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
A propos des Assurances du Crédit Mutuel
Le Groupe des Assurances du Crédit Mutuel développe à travers ses filiales d'assurance-vie et IARD des gammes complètes de produits destinés aux particuliers, professionnels, entreprises et associations. Ces offres sont commercialisées dans les réseaux du groupe Crédit Mutuel-CIC, qui a fait de l'assurance son deuxième métier.
A propose de Club Med
Fondé en 1950 par Gérard Blitz, le Club Med est l'inventeur du concept de club de vacances tout compris et de l'encadrement des enfants, avec la création du Mini Club en 1967.
Toujours guidé par un esprit pionnier, le Club Med est un véritable découvreur de destinations et de sites exceptionnels.
Le Club Med est aujourd'hui le leader mondial des vacances tout compris haut de gamme, au savoir-faire français, à destination des familles et des couples et amis.
Le groupe exploite un parc de près de 70 Villages, dont 16 villages montagne en France, du 3 Tridents à l'appartement-chalet.
Présent dans 26 pays répartis sur cinq continents, le groupe emploie plus de 23 000 GOs (Gentils Organisateurs) et GEs (Gentils Employés) de 110 nationalités différentes.
COMMUNIQUE DE PRESSE
Paris, le 18 juillet 2016
Foncière des Régions renforce son exposition au marché hôtelier allemand avec l'acquisition de 5 NH hôtels pour 125 M €
Après l'acquisition en 2014 d'un hôtel NH situé à Amsterdam, via une opération de sale-andlease-back, Foncière des Régions renforce aujourd'hui son partenariat avec le groupe hôtelier coté à la bourse de Madrid, avec l'acquisition d'options d'achat relatives à cinq hôtels 4* situés à Düsseldorf, Francfort, Nuremberg, Oberhausen et Stuttgart, actuellement exploités par NH Hotel Group. Foncière des Régions a ensuite levé ces options auprès de NH Hotel Group qui poursuivra l'exploitation de ces établissements sur la base de nouveaux baux. Les acquisitions définitives, représentant un moment total d'investissement de 125 M€, sont prévues courant 2017.
Le portefeuille d'hôtels acquis totalise 901 chambres et est constitué d'établissements construits ou rénovés après 2004. L'un de ces hôtels, le NH Nuremberg, va bénéficier d'un programme de rénovation pour être positionné en NH Collection, gamme supérieure du groupe hôtelier. Les actifs bénéficient de baux d'une durée ferme de 20 ans, à loyer variable avec minimum garanti. Avec cette nouvelle opération, Foncière des Régions consolide sa position de leader de l'immobilier hôtelier en Europe et, avec 80 hôtels sous gestion, conforte son exposition au marché allemand particulièrement porteur et dynamique, qui affichait une croissance du RevPar de 7,6% en 2015*.
NH Hotel Group est un opérateur international établi et l'un des leaders de l'hôtellerie urbaine. Le groupe exploite près de 400 hôtels, soit environ 60 000 chambres, situés dans 30 pays à travers l'Europe, le continent américain et l'Afrique, avec des destinations phares comme Madrid, Barcelone, Londres, Amsterdam, Bruxelles, Vienne, Berlin, Milan, Rome, Munich, Düsseldorf, Frankfurt, Bogota, Buenos Aires, Mexico ou New York.
* Source : STR
Contacts
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Laetitia Baudon Tél : + 33 (0)1 44 50 58 79 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (11 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20). Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
COMMUNIQUE DE PRESSE
Paris, le 12 juillet 2016
Foncière des Régions cède son portefeuille Santé à Primonial Reim pour 301 M€
Le 4 juillet, Foncière des Régions, à travers sa filiale Foncière des Murs, a signé avec Primonial Reim une promesse de vente concernant la totalité de son patrimoine immobilier de santé. Cette cession, dont le montant s'élève à 301 M€ net vendeur, permet à Foncière des Régions de franchir une nouvelle étape importante dans son processus de recentrage stratégique.
Ce portefeuille Santé regroupe 26 établissements situés en Ile-de-France et en Régions et se compose essentiellement de maisons de retraite médicalisées (EHPAD) louées au groupe Korian que Foncière des Régions avait acquises entre 2004 et 2005. Cette transaction fait ressortir un taux de rendement de 4,6% DI et une marge nette de 25%.
Foncière des Régions poursuit ainsi le recentrage sur ses activités Core que sont les Bureaux en France et en Italie, l'Hôtellerie en Europe et le Résidentiel en Allemagne. Cette opération témoigne également du dynamisme de la politique de rotation d'actifs, particulièrement créatrice de valeur, de Foncière des Régions.
Pour cette transaction, Foncière des Régions était conseillée par Easton Clearwater International, De Pardieu Brocas Maffei et Cheuvreux.
Contacts
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Laetitia Baudon Tél : + 33 (0)1 44 50 58 79 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (11 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20). Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
COMMUNIQUE DE PRESSE Marseille, le 9 juin 2016
Inauguration de l'immeuble de bureaux Calypso et de l'hôtel Golden Tulip Marseille Euromed****
Une nouvelle étape majeure dans le développement d'Euromed Center
Après deux ans de travaux, Crédit Agricole Assurances et Foncière des Régions, coinvestisseurs, aux côtés d'Altarea Cogedim et de Crédit Agricole Immobilier, copromoteurs, inaugurent le nouvel immeuble de bureaux Calypso et l'hôtel Golden Tulip Marseille Euromed avec Louvre Hotels Group. Une étape clé dans la réalisation du projet Euromed Center qui confirme son attractivité et témoigne de son rôle dans la transformation du paysage urbain marseillais.
Projet exemplaire et pionnier dans sa programmation, Euromed Center entre aujourd'hui dans une nouvelle phase de son développement. Après une année 2015 marquée par la livraison et la location des quelque 15 000 m² du premier immeuble de bureaux, Astrolabe, le projet se poursuit et les partenaires inaugurent aujourd'hui deux nouvelles réalisations de taille.
Deuxième immeuble de bureaux du pôle, Calypso s'élève aujourd'hui le long du boulevard Euroméditerranée. Véritable repère urbain avec sa façade aux reflets dorés, l'immeuble se déploie sur six étages et 9 200 m². Ses vues dégagées sur le paysage méditerranéen et le jardin d'Arenc à ses pieds, ainsi que ses espaces flexibles baignés de lumière naturelle font de Calypso une implantation de choix pour les acteurs publics et privés à la recherche d'espaces de travail de qualité et adaptés à leurs besoins.
A l'image du quartier qui se veut innovant dans sa programmation, Calypso incarne la vision de l'immobilier de demain des acteurs du projet. Le rez-de-chaussée et le 1er étage de l'immeuble accueilleront très prochainement des espaces de travail collaboratifs, associant coworking et flex'office, le tout décliné dans une ambiance design et chaleureuse. L'immeuble bénéficiera également du large panel de services déployé sur Euromed Center et auquel l'ensemble des entreprises ou structures locataires ont accès.
Les premiers locataires de Calypso s'installeront dans les prochains mois. L'immeuble est aujourd'hui commercialisé à hauteur de 30% et les discussions se poursuivent sur le solde des surfaces.
Dans le prolongement de Calypso et dominant la place Henri Verneuil, l'hôtel Golden Tulip Marseille Euromed a ouvert ses portes le 18 avril 2016. Deuxième implantation de la marque à Marseille après Villa Massalia et composante essentielle du futur quartier, l'hôtel 4 étoiles de 210 chambres et suites se déploie sur neuf étages et quelque 10 000 m² de surface. L'établissement propose une offre hôtelière revisitée et adaptée au nouveau tourisme d'affaires, comme de loisirs. Golden Tulip Marseille Euromed a fait le choix d'une décoration contemporaine, fortement inspirée par les ambiances de la Méditerranée. Un parti pris qui invite au bien-être et plonge le résident dans l'ambiance du sud, où la chaleur, le soleil, la lumière et le vent se confrontent.
Le Golden Tulip Marseille Euromed a par ailleurs l'ambition de figurer parmi les lieux de vie de la Joliette et dispose notamment :
-
d'un restaurant de 162 couverts orchestré par le Chef Cyrille Repetto avec une carte élaborée en collaboration avec le Chef étoilé Philippe Renard,
-
de deux bars (au RDC et niveau 2),
-
d'un espace wellness (au niveau 2) avec une piscine intérieure, une salle de fitness, un bar lounge et une grande terrasse (160 m²),
-
d'un espace de séminaire modulable de 400 m².
Parallèlement, les autres composantes du programme Euromed Center poursuivent leurs avancées. La construction des immeubles de bureaux Hermione (10 600 m²) et Floréal (13 700 m²) est en cours, avec des dates de livraison respectivement prévues mi 2017 et fin 2017. Situé en face du jardin d'Arenc, le futur multiplexe EuropaCorp Cinémas La Joliette prendra place dans le prolongement du mail piétonnier. Avec une capacité de plus de 2 800 fauteuils et 14 salles, EuropaCorp Cinémas La Joliette constituera une nouvelle destination culturelle conviviale, moderne et atypique. Le démarrage des travaux se fera au second semestre 2016, avec comme objectif une ouverture prévisionnelle mi 2018.
A terme, l'ensemble du quartier, relié au mail piétonnier et à ses 2 000 m² de commerces, constituera un lieu de vie animé et ouvert à tous les publics, occupants des immeubles de bureaux, résidents de l'hôtel, spectateurs du multiplexe, riverains et visiteurs de tous horizons.
Contacts presse
Foncière des Régions
Géraldine Lemoine - Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 - [email protected] Carole Lains - Tél : +33 (0)4 91 71 08 02 - [email protected]
Crédit Agricole Assurances
Françoise Bololanik - Tél : + 33 (0)1 57 72 46 83 / 06 25 13 73 98 Camille Langevin - Tél : + 33 (0)1 57 72 73 36 / 06 23 35 60 28 [email protected]
Altarea Cogedim
Valérie Jardat - Tél : + 33 (0)1 41 05 94 10 - [email protected] Emmanuel Adrey - Tél : + 33 (0)1 56 26 70 91 - [email protected]
Crédit Agricole Immobilier
Catherine Pouliquen - Tél : + 33 (0)1 57 82 36 12 - [email protected]
Louvre Hotels Group
Sophie Tricaud - Tél : + 33 (0)1 42 91 46 60 - stricaud@@louvre-hotels.com Charlotte Bonnel-Vincent - Tél : + 33 (0)6 11 97 49 93 - [email protected]
A propos d'Euromed Center
Ensemble de 70 000 m², représentant un investissement global de l'ordre de 250 M€ et générant la création de plus de 300 emplois directs, Euromed Center prend place au cœur de la plus importante opération d'aménagement urbain d'Europe et sera, à terme, composé de :
-
quatre immeubles de bureaux certifiés HQE® et labellisés BBC Effinergie totalisant 48 000 m² pour accueillir quelque 3 000 personnes,
-
un hôtel Golden Tulip Euromed Marseille**** de 210 chambres,
-
un mail piétonnier proposant environ 2 000 m² de commerces et services,
-
un parking public de 846 places en infrastructure,
-
5 000 m² d'espaces verts avec notamment les 4 000 m² du Jardin d'Arenc,
-
un multiplexe cinématographique de 14 salles.
Euromed Center est porté par Foncière des Régions et Crédit Agricole Assurances, en tant que co-investisseurs, et réalisé par les promoteurs Altarea-Cogedim et Crédit Agricole Immobilier. www.euromed-center.fr
COMMUNIQUE DE PRESSE
Paris, le 10 mai 2016
Foncière des Régions place son premier Green Bond de 500 M€ à 10 ans et 1,875%
Foncière des Régions a procédé hier avec succès au placement de sa première émission obligataire « verte » (Green Bond) de 500 M€, à échéance 2026, offrant un coupon fixe de 1,875%, soit un spread de 137 bps. L'émission a été sursouscrite plus de 5 fois.
Cette émission vient récompenser la stratégie RSE ambitieuse de Foncière des Régions et en particulier la dynamique d'amélioration de notre patrimoine de Bureaux France portée par la stratégie de pipeline de développement et de rotation d'actifs. Cette émission servira à financer ou refinancer des actifs de bureaux en cours de développement ou récemment livrés et bénéficiant d'une certification HQE (cible minimum 9/14) ou BREEAM (Very Good au minimum).
Foncière des Régions poursuit par la même occasion sa stratégie de diversification des sources de financements, de baisse du coût de la dette et d'allongement de sa maturité.
Les obligations feront l'objet d'une demande d'admission aux négociations sur Euronext Paris avec un prospectus soumis au visa préalable de l'Autorité des Marchés Financiers. Le règlement livraison et l'admission aux négociations des obligations sur Euronext Paris devraient intervenir le 20 mai 2016.
Ce communiqué et les informations qu'il contient ne constituent ni une offre de vente, ni la sollicitation d'un ordre d'achat ou de souscription des obligations dans un quelconque pays, en particulier aux Etats-Unis. La diffusion de ce communiqué peut, dans certains pays faire l'objet d'une réglementation spécifique et les personnes en possession de ce communiqué doivent s'informer des restrictions applicables et s'y conformer.
Contacts
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (11 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20). Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
Deux nouvelles administratrices au Conseil d'Administration de Foncière des Régions
Suite à l'Assemblée Générale qui s'est tenue le 27 avril 2016 à Paris, le Conseil d'Administration de Foncière des Régions accueille deux nouvelles administratrices : Patricia Savin et Catherine Soubie. Avec ces nominations, le Conseil d'Administration de Foncière des Régions affiche un taux de féminisation de 40% et compte 60% de membres indépendants.
Avocate inscrite au Barreau de Paris, Patricia Savin est Docteure en droit privé, diplômée de l'IHEDN (session intelligence économique). Associée du Cabinet DS Avocats, elle co-dirige le Département Environnement et Développement durable. Présidente de l'association Orée et de la Commission Environnement et Développement Durable de l'Ordre des Avocats de Paris, Patricia Savin est régulièrement consultée par les ministères de l'écologie ou de la justice sur les textes ou projets en discussion (charte de l'environnement, préjudice écologique...).
Catherine Soubie est depuis 2010 Managing Director en charge de l'Investment Banking France-Belgique-Luxembourg au sein du groupe Barclays. Diplômée de l'ESCP, Catherine Soubie a débuté sa carrière chez Lazard à Londres puis à Paris. Par la suite, elle a exercé différentes fonctions au sein de Morgan Stanley à Paris, avant de devenir Directeur Général Adjoint de la société Rallye.
A la suite de ces deux nominations, le Conseil d'Administration compte 40% de femmes administrateurs et 60% de membres indépendants. Foncière des Régions devance ainsi d'un an les objectifs fixés par la loi en termes de féminisation et dépasse les recommandations du code de gouvernement d'entreprise Afep-Medef en termes d'indépendance.
Au terme de l'Assemblée Générale du 27 avril 2016, le Conseil d'Administration de Foncière des Régions est ainsi composé de 15 membres, personnes physiques ou personnes morales, et d'un censeur :
Jean Laurent, Président du Conseil d'Administration (*) Leonardo Del Vecchio, Vice-président du Conseil d'Administration Catherine Allonas Barthe, membre Romolo Bardin, membre Delphine Benchetrit, membre (*) Jean-Luc Biamonti, membre (*) Sigrid Duhamel, membre (*)
Bertrand de Feydeau, membre (*) Jérôme Grivet, membre Christophe Kullmann, membre Philippe Narzul, membre Sylvie Ouziel, membre (*) Patricia Savin, membre (*) Catherine Soubie, membre (*) Pierre Vaquier, membre (*) Sergio Erede, censeur
(*) Administrateur indépendant
Contacts
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (11 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20). Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
www.foncieredesregions.fr Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
COMMUNIQUE DE PRESSE
Paris, le 21 avril 2016
Acquisition d'un ensemble immobilier de bureaux loué à Vinci au cœur du Grand Paris
Foncière des Régions signe l'acquisition du siège du Groupe Vinci au cœur de Rueil-sur-Seine, à Rueil-Malmaison, un des quartiers d'affaires les plus dynamiques du Grand Paris.
L'ensemble immobilier situé au pied du RER de Rueil-Malmaison est immédiatement visible depuis l'A86. Il développe aujourd'hui 36 000 m² répartis en 3 bâtiments indépendants, idéalement situés au cœur de Rueil-sur-Seine, ainsi que 978 places de parking.
Avec 750 000 m² de bureaux occupés par plus de 180 entreprises, Rueil-sur-Seine est l'un des pôles les plus dynamiques et attractifs du Grand Paris pour les implantations des grands groupes.
Avec cet investissement (d'environ 129M€ Droits Inclus), Foncière des Régions dispose de loyers sécurisés pendant 4 ans (10M€ / an soit un rendement immédiat de 7,8%) et mettra à profit cette période pour définir le projet de redéveloppement du site qui sera mis en œuvre au départ du Groupe Vinci.
Foncière des Régions livrera ainsi d'ici 2022 un nouvel ensemble immobilier flexible et innovant, qui répondra aux meilleurs standards du marché, viendra améliorer la qualité du patrimoine et renforcer l'exposition du groupe à une zone prisée des Grands Comptes.
« Par cette acquisition, Foncière des Régions montre à nouveau sa capacité à se positionner sur des opérations immobilières complexes dans lesquelles elle peut déployer son savoir-faire d'opérateur immobilier intégré afin de créer de la valeur dans la durée », souligne Olivier Estève, Directeur Général Délégué de Foncière des Régions.
Le groupe renforce également son maillage territorial sur les principales zones tertiaires du Grand Paris comme Saint-Denis (livraison de Green Corner en 2015), Levallois-Perret (acquisition d'Oméga B fin 2015, développement en cours de Thaïs), Issy-les-Moulineaux (redéveloppementextension d'Edo – en cours) ou Paris-Gare-de-Lyon (redéveloppement de Traversière – en cours). Ces zones se distinguent par leur attractivité en offrant un excellent couple loyer / qualité et une très bonne connexion aux réseaux routiers et de transports en commun (métro/RER).
Contacts
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (11 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20). Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
COMMUNIQUE DE PRESSE Paris, le 7 avril 2016
Inauguration de deux nouveaux hôtels Pullman et ibis Styles au cœur de l'aéroport Paris-Charles de Gaulle
Le 6 avril 2016, Foncière des Régions et Crédit Agricole Assurances ont inauguré, aux côtés d'AccorHotels, premier opérateur hôtelier au monde, deux nouveaux hôtels 3* et 4* situés au cœur de la plateforme aéroportuaire de Roissy.
L'inauguration s'est tenue en présence de Joël Sonnes – Directeur de l'hôtel Pullman Paris Roissy CDG Airport, Damien Raphanel – Directeur de l'hôtel ibis Styles Paris CDG Airport Roissy, Sophie Etchandy-Stabile – Directrice Générale HotelServices AccorHotels France, Emeric Servin – Senior Advisor Real Estate de Crédit Agricole Assurances et Dominique Ozanne – Directeur Général Hotels & Hospitality Management Foncière des Régions et Président de FDM Management.
C'est en 2014 que Foncière des Régions (pour les deux hôtels) et Crédit Agricole Assurances (pour l'ibis Styles Paris CDG Airport Roissy) ont acquis cette opération en vefa auprès d'Eiffage. L'hôtel Pullman Paris Roissy CDG Airport est exploité dans le cadre d'un contrat de management signé entre AccorHotels et Foncière des Régions pour une durée de 20 ans. L'hôtel ibis Styles Paris CDG Airport Roissy a quant à lui fait l'objet de la signature d'un contrat de bail de 12 ans, établi entre les partenaires et ce en co-investissement avec Crédit Agricole Assurances.
Ce projet hôtelier d'envergure, livré en novembre 2015 et conçu par le cabinet Arte Charpentier Architectes, totalise plus de 600 chambres réparties sur quelque 27 300 m².
« Avec cette nouvelle opération, Foncière des Régions renforce son partenariat historique avec AccorHotels et réaffirme sa position de leader européen de l'immobilier hôtelier. Nous avons investi près de 780 M€ sur ce marché en 2015 et entendons poursuivre sur cette voie pour 2016 grâce notamment à notre palette unique de savoir-faire : développement clés en main, externalisation, contrat de bail et contrat de management », souligne Dominique Ozanne, Directeur Général Hotels & Hospitality Management Foncière des Régions et Président de FDM Management.
« Pour Crédit Agricole Assurances, investisseur long terme, ces deux hôtels illustrent parfaitement la poursuite de sa stratégie de diversification de ses placements immobiliers, notamment sur une classe d'actifs offrant un ratio rendement/risque attractif et sécurisé avec de grands partenaires, experts chacun dans leur domaine respectif » témoigne Emeric Servin, Senior Advisor Real Estate de Crédit Agricole Assurances.
Le hub Paris-Charles de Gaulle : 1er aéroport français, 2e d'Europe et 8e mondial
Le complexe hôtelier bénéficie d'un emplacement exceptionnel au centre de l'aéroport. Il se situe à 50 m de la gare du RER B et dispose d'un accès piéton direct à cette gare. Les piétons rejoignent également très facilement tous les terminaux de l'aéroport ainsi que la gare TGV en quelques minutes via la navette automatique CDGVAL.
Les deux hôtels, raccordés aux réseaux énergétiques de la zone (chaud, froid, électricité) pour une rationalisation et une mise en commun écoresponsable des consommations, disposent de la certification HQE Très Bon et du label BBC-effinergie.
Pullman Paris Roissy CDG Airport
Le groupe AccorHotels a fait appel à l'architecte-designer Christophe Pillet pour concevoir cet hôtel confort haut de gamme comme un lieu où règnent les notions de plaisir et de détente et ainsi, apporter une expérience différenciante aux voyageurs. Le designer a su créer un espace sophistiqué et élégant aux lignes pures et simples où la lumière est la grande protagoniste.
Les 305 chambres et suites, aux tons doux et naturels, allient fonctionnalité et raffinement pour un confort optimal et permettent de retrouver, le temps d'un séjour, la sensation familière d'être chez soi.
L'espace business, lumineux et modulable, a été pensé pour favoriser l'échange et s'adapte à tous types de réunion, avec une particularité, le salon Business Playground by Pullman. Conçu par le designer Matthieu Lehanneur ce salon unique en son genre est idéal pour les réunions de brainstorming et créativité.
Le Pullman Paris Roissy CDG Airport, c'est aussi une escale gastronomique. Le Chef Thierry Coutable propose dans son restaurant « Culinaire Bazaar » une cuisine authentique et conviviale autour de trois produits : bœuf, volaille et poisson.
Ses espaces bien-être, le Fitlounge, avec sa piscine, et le Fitness Center sont propices à une pause détente après le travail ou un long voyage.
ibis Styles Paris CDG Airport Roissy
Ce nouvel hôtel, conçu par le cabinet Blanchet d'Istria, incarne parfaitement le concept ludique et décontracté caractéristique de la marque ibis Styles. Entièrement designé sur le thème de l'espace, à travers son design futuriste et chaleureux, il invite au voyage.
Les 305 chambres, décorées avec une lune rétroéclairée en tête de lit se veulent des capsules hors du temps, comme en apesanteur.
L'ibis Styles Paris CDG Airport Roissy compte un bar à soupes fraiches et un restaurant, le Foody's Planet, lui aussi axé sur le thème du voyage, terrestre cette fois, en proposant des saveurs des quatre coins du monde. L'hôtel dispose d'un accueil adapté pour les familles avec notamment « mon coin récré », un espace de jeux pour les enfants.
Contacts Foncière des Régions :
Relations Presse Géraldine Lemoine Tél : + 33 (0)1 58 97 51 00 [email protected]
Gaëtane Aguado Tél : + 33 (0)1 47 27 00 14 [email protected]
Contacts Crédit Agricole Assurances :
Relations Presse
Françoise Bololanik Tél : + 33 (0)1 57 72 46 83 Port : + 33 6 25 13 73 98 [email protected]
Relations Investisseurs Paul Arkwright Tél : + 33 (0)1 58 97 51 85 [email protected]
Relations Presse Camille Langevin Tél : +33 (0)1 57 72 73 36 Port : + 33 6 23 35 60 28 [email protected]
Foncière des Régions, co-créateur d'histoires immobilières
Acteur de référence de l'immobilier tertiaire, Foncière des Régions a construit son développement et son patrimoine autour d'une valeur clé et caractéristique, celle du partenariat. Avec un patrimoine total de 18 Md€ (11 Md€ en part du groupe) situé sur les marchés porteurs que sont la France, l'Allemagne et l'Italie, Foncière des Régions est aujourd'hui le partenaire reconnu des entreprises et territoires, qu'elle accompagne dans leur stratégie immobilière avec un double objectif : valoriser le patrimoine urbain existant et concevoir l'immobilier de demain.
Foncière des Régions est engagée principalement aux côtés des Grands Comptes (Orange, Suez Environnement, Edf, Dassault Systèmes, Thales, Eiffage…) sur le marché des Bureaux. Le groupe déploie également son activité, de façon pionnière et pertinente, sur deux autres secteurs stratégiques que sont le Résidentiel en Allemagne et l'Hôtellerie en Europe.
Le titre Foncière des Régions est coté sur le compartiment A d'Euronext Paris (FR0000064578 - FDR), admis au SRD et rentre dans la composition des indices MSCI, SBF120, Euronext IEIF « SIIC France », CAC Mid100, dans les indices de référence des foncières européennes « EPRA » et « GPR 250 », ainsi que dans les indices éthiques FTSE4 Good, DJSI World et Euronext Vigeo (World 120, Eurozone 120, Europe 120 et France 20).
Foncière des Régions est notée BBB / Stable par Standard and Poor's.
www.foncieredesregions.fr Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions
A propos de Crédit Agricole Assurances
Crédit Agricole Assurances, premier bancassureur en Europe, rassemble les filiales assurances du Crédit Agricole. Le groupe propose une gamme de produits et services en épargne, retraite, santé, prévoyance et assurance des biens. Ils sont distribués par les banques du groupe Crédit Agricole en France et dans 10 pays dans le monde, par des conseillers en gestion patrimoniale et des agents généraux. Les compagnies de Crédit Agricole Assurances s'adressent aux particuliers, professionnels, agriculteurs et entreprises. Crédit Agricole Assurances compte 4 000 collaborateurs. Son chiffre d'affaires à fin 2015 s'élève à 30,4 milliards d'euros (normes IFRS).
www.ca-assurances.com Suivez-nous sur Twitter @CA_Assurances
| FICHE RECAPITULATIVE IBIS STYLES PARIS CDG AIRPORT ROISSY | |
|---|---|
| Acteurs : Maître d'Ouvrage : Eiffage Immobilier gérant de la SH RoissyPôle Architecte : Arte Charpentier Architectes Constructeur : Eiffage Construction Locataire : AccorHotels Propriétaire et investisseur : Foncière des Régions et Crédit Agricole Assurances |
ibis Styles Paris CDG Airport Roissy Une situation géographique stratégique Au cœur de l'Aéroport de Roissy CDG, face au terminal 3 et à proximité immédiate des autres terminaux grâce au CDGVAL A 30 min de Paris Autoroute A1, sortie CDG RoissyPôle EST TGV Roissy Charles de Gaulle |
| ibis Styles Paris CDG Airport Roissy en bref : L'hôtel ibis Styles Paris CDG Airport Roissy propose un voyage dans l'espace, sans limite et sans frontière à travers un design futuriste et chaleureux signé par le cabinet Blanchet d'Istria Livraison en novembre 2015 Loué et exploité par AccorHotels 7 800 m² répartis sur 10 niveaux 305 chambres Restaurant, bar, snacking Internet Haut-débit / Wifi dans les parties communes Accueil adapté pour les familles avec notamment un espace de jeux pour les enfants Parking privé couvert Une conception performante HQE Très Bon et BBC-effinergie |
Infos clés groupe AccorHotels : Premier opérateur hôtelier au monde Présent dans 92 pays avec 3 900 hôtels et 190 000 collaborateurs Présent sur les cinq continents à travers 17 marques hôtelières, du luxe à l'économique Infos clés ibis Styles : ibis Styles est la marque économique, design et non standardisée du groupe AccorHotels Présent dans 30 pays avec 310 hôtels et 29 274 chambres |
Portfolio ibis Styles Paris CDG Airport Roissy: visuels disponibles en HD sur demande Crédit Photo : Abaca Corporate & Nicolas Fleuré
| FICHE RECAPITULATIVE PULLMAN | PARIS ROISSY CDG AIRPORT |
|---|---|
| Acteurs : Maître d'Ouvrage : Eiffage Immobilier gérant de la SH RoissyPôle Architecte : Arte Charpentier Architectes Constructeur : Eiffage Construction Locataire : AccorHotels Propriétaire et investisseur : Foncière des Régions |
Pullman Paris Roissy CDG Airport : Une situation géographique stratégique Au cœur de l'Aéroport de Roissy CDG, face au terminal 3 et à proximité immédiate des autres terminaux grâce au CDGVAL A 30 min de Paris Autoroute A1, sortie CDG RoissyPôle EST TGV Roissy Charles de Gaulle |
| Pullman Paris Roissy CDG Airport en bref : Sophistication et raffinement sont les maîtres mots des espaces orchestrés par le designer Christophe Pillet. Le Pullman Paris Roissy CDG Airport propose un nouvel « art de recevoir ». Livraison en novembre 2015 Loué et exploité par AccorHotels 305 chambres et suites Architecte-designer : Christophe Pillet Internet Haut-débit / Wifi dans les parties communes Espaces Meeting se répartissant sur 1 600 m² avec 13 salons modulables Fitlounge de 500 m² proposant un hammam, un sauna et une piscine de 20,5 m sur 7,5 m Fitness Center de 140 m² accessible 24h/24 Le Culinaire Bazaar propose une cuisine savoureuse, authentique et conviviale Un bar à cocktails Parking privé couvert Une conception performante HQE Très Bon et BBC-effinergie |
Infos clés groupe AccorHotels : Premier opérateur hôtelier au monde Présent dans 92 pays avec 3 900 hôtels et 190 000 collaborateurs Présent sur les cinq continents à travers 17 marques hôtelières, du luxe à l'économique Infos clés Pullman : Pullman est l'enseigne internationale haut de gamme du groupe AccorHotels Présent dans 31 pays avec 108 hôtels et plus de 24 000 chambres |
Portfolio Pullman Paris Roissy CDG Airport : visuels disponibles en HD sur demande Crédit Photo : Abaca Corporate & Jacques Yves Gucia
4. RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2016
RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2016
1 RAPPORT DE GESTION DU PREMIER SEMESTRE 2016
1.1. ÉLEMENTS D'ANALYSE DE L'ACTIVITE
Évolution du périmètre
Foncière des Régions a augmenté sa participation dans sa filiale Beni Stabili au premier semestre 2016 et détient 52,2% du capital au 30 juin 2016, vs 48,5% au 31 décembre 2015. Au compte de résultat du premier semestre, le taux retenu est de 50,12%.
Foncière des Régions a également augmenté sa participation dans sa filiale hôtelière Foncière des Murs début 2016 et détient 49,6% du capital au 30 juin 2016, vs 43,1% au 31 décembre 2015. Au compte de résultat, le taux retenu est de 43,15% pour le premier trimestre 2016 et 47,49% pour le deuxième trimestre 2016.
1.1.1. Loyers comptabilisés : stabilité à périmètre constant
| 100% | Part du groupe | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (M€) | S1 2015 | S1 2016 | Var. (%) | S1 2015 | S1 2016 | Var. (%) | Var. (%) à pc |
En % des loyers |
| Bureaux France | 125,2 | 138,4 | 10,6% | 116,5 | 125,7 | 8,0% | - 0,3% | 44% |
| Paris | 43,2 | 44,2 | 2% | 41,0 | 41,9 | 2% | 15% | |
| IDF | 51,9 | 65,4 | 26% | 45,4 | 55,0 | 21% | 19% | |
| Régions | 30,1 | 28,8 | - 4% | 30,0 | 28,9 | - 4% | 10% | |
| Bureaux Italie | 110,5 | 98,9 | - 10,5% | 53,4 | 49,6 | - 7,2% | - 0,8% | 17% |
| Bureaux – ex-Telecom Italia | 43,1 | 39,3 | - 9% | 20,9 | 19,7 | - 6% | 7% | |
| Bureaux – Telecom Italia | 57,0 | 49,6 | - 13% | 27,5 | 24,8 | - 10% | 9% | |
| Retail & Others | 10,4 | 10,0 | 0% | 5,0 | 5,0 | 0% | 2% | |
| TOTAL BUREAUX | 235,7 | 237,3 | 0,7% | 169,8 | 175,3 | 3,2% | - 0,5% | 61% |
| Hôtels et Murs | 98,9 | 100,9 | 2,0% | 38,9 | 41,5 | 6,8% | - 2,1% | 14% |
| Hôtellerie | 72,9 | 75,2 | 3% | 27,6 | 29,9 | 8% | 10% | |
| Santé | 7,6 | 7,2 | - 6% | 3,3 | 3,3 | - 1% | 1% | |
| Commerces d'exploitation | 18,4 | 18,5 | 0% | 8,0 | 8,4 | 5% | 3% | |
| Résidentiel Allemagne | 91,6 | 105,9 | 15,6% | 55,3 | 65,3 | 18,0% | 2,9% | 23% |
| Berlin | 24,7 | 41,1 | 67% | 14,7 | 24,6 | 68% | 9% | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dresde & Leipzig | 7,7 | 8,7 | 13% | 4,5 | 5,8 | 30% | 2% | |
| Hambourg | N/A | 6,1 | N/A | N/A | 3,4 | N/A | 0% | |
| RNW | 59,2 | 50,0 | - 16% | 36,1 | 31,4 | - 13% | 11% | |
| TOTAL ACTIVITES STRATEGIQUES |
426,2 | 444,2 | 4,2% | 264,0 | 282,1 | 6,8% | 0,0% | 98% |
| Autre | 11,7 | 8,2 | - 30,1% | 7,2 | 5,0 | - 30,1% | N/A | 2% |
| Résidentiel France | 11,7 | 8,2 | - 30% | 7,2 | 5,0 | - 30,1% | 2% | |
| TOTAL LOYERS (1) | 437,9 | 452,3 | 3,3% | 271,2 | 287,1 | 5,9% | 0,0% | 100% |
(1) Hors Logistique (10 M€ au S1-2015 – 3 M€ au S1-2016), classée en activité abandonnée.
Les loyers sont en croissance de 5,9% sur un an en part du groupe dont + 6,8% sur les activités stratégiques. Cette hausse de 15,9 M€ s'explique principalement par les effets suivants :
- le renforcement en Hôtellerie avec la hausse du taux de détention de Foncière des Murs en 2016 (+ 2,0 M€)
- les acquisitions (+ 19,4 M€) en particulier en Résidentiel Allemagne (+ 13,3 M€) où le groupe s'est renforcé à Berlin à travers plusieurs portefeuilles d'actifs à fort potentiel de croissance
- les livraisons de nouveaux actifs (+ 8,7 M€), essentiellement en Bureaux France
- les libérations d'actifs destinés à être restructurés ou redéveloppés (- 1,1 M€)
- les cessions d'actifs non core (- 16,5 M€), notamment sur le Résidentiel Allemand (- 6,0 M€)
- l'indexation et l'effet mixte des départs et relocations (- 0,7 M€) dont les libérations sur le Résidentiel France (- 0,6 M€).
À périmètre constant, les loyers sont stables, dans un contexte d'absence d'inflation. La performance des Bureaux France est très légèrement négative, à - 0,3% à périmètre constant, en l'absence de reprise généralisée des loyers sur le marché. Sur les Bureaux Italie, la baisse de - 0,8% s'explique par l'effet résiduel de la renégociation des baux Telecom Italia en Italie en 2015 (allongement des baux à 15 ans fermes en contrepartie d'une baisse des loyers de 6,9%). Les loyers progressent de + 2,6% sur les Bureaux Italie hors Telecom Italia.
La baisse des revenus à périmètre constant en Hôtels et Murs (- 2,1%) tient à l'impact des attentats à Paris et Bruxelles sur les loyers AccorHotels (variables selon les chiffres d'affaires des hôtels). Enfin, en Résidentiel en Allemagne, la performance à périmètre constant s'accélère (+ 2,9% après + 2,4% en 2015), soutenue par des fondamentaux de marché porteurs.
1.1.2. Échéancier des loyers et taux d'occupation
1.1.2.1. Échéancier des loyers annualisés : 7,5 années fermes de durée résiduelle des baux pour les activités tertiaires
| (années) | Durée résiduelle ferme des baux | Durée résiduelle des baux | |||
|---|---|---|---|---|---|
| PdG | 2015 | S1 2016 | 2015 | S1 2016 | |
| France | 5,4 | 5,9 | 6,4 | 6,5 | |
| Italie | 9,7 | 9,5 | 15,3 | 15,1 | |
| Bureaux | 6,6 | 6,9 | 8,9 | 8,9 | |
| Hôtels & Murs | 10,7 | 10,6 | 11,0 | 10,9 | |
| TOTAL | 7,3 | 7,5 | 9,3 | 9,3 |
La durée résiduelle moyenne des baux est stable à 9,3 années, et la durée résiduelle ferme augmente légèrement malgré six mois d'activité supplémentaires, à un nouveau record de 7,5 années fermes. Ce niveau est en constante augmentation depuis le point bas de 2012 (à 5,5 ans fermes). La maturité moyenne s'améliore à 5,9 années fermes sur le segment Bureaux France suite aux accords locatifs du semestre, notamment les renégociations avec Orange, EDF et aux livraisons d'actifs. La durée se stabilise à un niveau particulièrement élevé en Bureaux Italie et en Hôtels & Murs après les accords majeurs avec Telecom Italia et AccorHotels en 2015.
| (M€)(1) | Par date de 1re option de sortie de bail |
En % du total |
Par date de fin de bail |
En % du total |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 10,7 | 2% | 5,8 | 1% |
| 2017 | 20,1 | 4% | 10,4 | 2% |
| 2018 | 35,6 | 8% | 10,9 | 2% |
| 2019 | 62,8 | 14% | 36,6 | 8% |
| 2020 | 14,2 | 3% | 22,4 | 5% |
| 2021 | 38,1 | 8% | 41,0 | 9% |
| 2022 | 45,1 | 10% | 37,6 | 8% |
| 2023 | 35,2 | 8% | 33,3 | 7% |
| 2024 | 13,0 | 3% | 27,6 | 6% |
| 2025 | 66,4 | 15% | 70,0 | 15% |
| Au-delà | 114,8 | 25% | 160,5 | 35% |
| TOTAL | 456,1 | 100% | 456,1 | 100% |
| (1) Hors Résidentiel. |
Les échéances à moins de 3 ans des durées résiduelles fermes ont été réduites de 24% des loyers fin 2015 à 14% au 30 juin 2016, permettant d'améliorer ainsi la visibilité du groupe et la sécurisation des cash-flows à moyen terme.
1.1.2.2. Taux d'occupation : en hausse à 96,7%
| (%) | Taux d'occupation | |
|---|---|---|
| PdG | 2015 | S1 2016 |
| France | 95,8% | 95,8% |
| Italie | 92,8% | 95,1% |
| Bureaux | 94,9% | 95,6% |
| Hôtels & Murs | 100,0% | 100,0% |
| Résidentiel Allemagne | 98,0% | 98,1% |
| TOTAL | 96,3% | 96,7% |
Le taux d'occupation est en légère augmentation de 0,4 point au 1er semestre 2016, avec notamment un accroissement de 2,3 points sur les Bureaux Italie, en raison des locations signées sur le semestre (+ 1,6 point) et de l'augmentation du pipeline de développement (impact positif de 0,7 point). La situation est stable sur les autres segments, avec un taux durablement très élevé en Résidentiel Allemagne et en Hôtels et Murs.
1.1.3. Répartition des loyers PdG
1.1.3.1. Répartition par principaux locataires : une base locative solide
Au 1er semestre 2016, Foncière des Régions a poursuivi activement sa stratégie partenariale en signant des nouveaux baux avec certains de ses locataires Grands Comptes. L'exposition aux trois premiers locataires continue de se réduire (27% vs 29% fin 2015), conformément à la stratégie poursuivie depuis plusieurs années par le groupe.
| (M€) | Loyers annualisés | |
|---|---|---|
| PdG | S1 2016 | % |
| Orange | 82,4 | 14% |
| Telecom Italia | 51,4 | 8% |
| AccorHotels | 31,4 | 5% |
| Suez Environnement | 21,5 | 4% |
| EDF | 18,4 | 3% |
| Vinci | 16,6 | 3% |
| B&B | 17,9 | 3% |
| Eiffage | 11,4 | 2% |
| Thales | 10,7 | 2% |
| Natixis | 10,5 | 2% |
| Dassault Systèmes | 9,8 | 2% |
| Quick | 8,4 | 1% |
| Korian | 7,2 | 1% |
| Sunparks | 6,9 | 1% |
| Jardiland | 6,7 | 1% |
| PSA | 5,5 | 1% |
| AON | 5,4 | 1% |
| Cisco System | 4,8 | 1% |
| Lagardère | 4,8 | 1% |
| Autres locataires < 4 M€ | 135,0 | 22% |
| Résidentiel Allemagne | 132,1 | 22% |
| Résidentiel France | 9,1 | 2% |
| TOTAL LOYERS | 607,9 | 100% |
1.1.3.2. Répartition géographique
EN LOYERS (HORS LOGISTIQUE)
La répartition géographique marque une tendance continue à la concentration des activités sur les capitales et grandes métropoles, poursuivant ainsi le plan stratégique du groupe et l'amélioration constante de la qualité du portefeuille. En particulier, près de 60% des actifs sont localisés dans le Grand Paris, à Berlin et Milan.
1.1.4. Taux de charge par activité
| Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels & Murs |
Résidentiel Allemagne |
Autre (Résidentiel France) |
Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S1 2016 | S1 2016 | S1 2016 | S1 2016 | S1 2016 | S1 2015 | S1 2016 | |
| Loyers | 125,7 | 49,6 | 41,5 | 65,3 | 5,0 | 271,2 | 287,1 |
| Charges locatives non récupérées |
- 3,4 | - 6,0 | 0,0 | - 1,6 | - 1,1 | - 11,7 | - 12,1 |
| Charges sur immeubles | - 1,1 | - 1,9 | - 0,0 | - 4,9 | - 0,6 | - 7,4 | - 8,4 |
| Charges nettes des créances irrécouvrables |
0,3 | - 0,5 | 0,0 | - 0,9 | - 0,1 | - 2,1 | - 1,1 |
| LOYERS NETS | 121,5 | 41,2 | 41,5 | 57,9 | 3,3 | 250,0 | 265,5 |
| Taux de charges (1) | 3,4% | 16,9% | 0,0% | 11,3% | 33,5% | 7,8% | 7,5% |
| (1) Calcul en lissant les taxes foncières sur l'année (annulation de l'impact IFRIC 21). |
Le taux de charge reste maîtrisé et en légère baisse sur un an (7,5%). Le taux de charges Résidentiel Allemagne baisse à 11,3% (vs 11,5% au 30 juin 2015). Le faible niveau en Bureaux France et en Hôtels & Murs tient à la structure des baux, triple nets. En Italie, le taux de charges reste stable et ne reflète pas encore l'amélioration récente de la vacance. Enfin, le taux de charges des Autres activités s'explique par la vacance en Résidentiel France, en lien avec la politique de cession progressive des actifs, en particulier à leur libération.
1.1.5. Cessions et accords de cessions : 399 M€ part du groupe
| (M€) | Cessions (accords à fin 2015 convertis) (I) |
Accords à fin 2015 à convertir |
Nouvelles cessions S1 2016 (II) |
Nouveaux accords S1 2016 |
Total S1 2016 |
Marge vs valeurs |
2015 Rendement | Total Cessions effectives = (I + II) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | 100% | 81 | 59 | 1 | 44 | 45 | 1,5% | 8,0% | 82 |
| 100% | 55 | 3 | 1 | 48 | 48 | 1,4% | 4,0% | 56 | |
| Bureaux Italie | PdG | 29 | 2 | 0 | 25 | 25 | 1,4% | 4,0% | 29 |
| 100% | 122 | 6 | 71 | 119 | 190 | 9,1% | 7,2% | 193 | |
| Résidentiel Allemagne | PdG | 74 | 4 | 44 | 73 | 116 | 9,1% | 7,2% | 118 |
| Hotels & Murs d'exploitation | 100% | 256 | 114 | 0 | 306 | 306 | 23,5% | 5,0% | 256 |
| PdG | 127 | 56 | 0 | 152 | 152 | 23,5% | 5,0% | 127 | |
| 100% | 130 | 128 | 44 | 55 | 89 | 6,3% | 1,2% | 174 | |
| Autre | PdG | 119 | 76 | 27 | 33 | 60 | 5,7% | 1,2% | 146 |
| TOTAL CESSIONS | 100% | 644 | 310 | 117 | 572 | 689 | 14,0% | 5,2% | 761 |
| D'ACTIFS | PDG | 430 | 197 | 72 | 327 | 399 | 12,7% | 5,3% | 502 |
Au cours du 1er semestre 2016, Foncière des Régions a conclu pour 399 M€ PdG de nouvelles cessions (pour 72 M€) et d'accords de cessions (pour 327 M€) participant à l'amélioration de la qualité du patrimoine dont notamment la signature du portefeuille Santé pour un montant total de 301 M€ (295 M€ net des frais).
Le montant total de cessions réalisées atteint 502 M€ PdG, concernant en particulier des logements en Rhénanie-du-Nord-Westphalie et des hôtels en régions.
Les cessions continuent d'être signées avec une marge significative sur les dernières valeurs d'expertise (12,7% sur le semestre).
1.1.6. Acquisition d'actifs : 1,0 Md€ en PdG sécurisé
| Acquisitions sécurisées | Acquisitions réalisées | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (M€) | Acquisitions DI (1) 100% (M€) |
Acquisitions DI (1) PdG (M€) |
Rdt DI (1) PdG |
Acquisitions DI (1) 100% (M€) |
Acquisitions DI (1) PdG (M€) |
Rdt DI (1) (2) PdG |
|
| Bureaux France | 140 | 140 | 7,8% | 138 | 138 | 7,7% | |
| Bureaux Italie | 85 | 44 | 6,5% | 0 | 0 | N/A | |
| Renforcement Beni Stabili | 0 | 147 | 5,7% | 0 | 147 | 5,7% | |
| Résidentiel Allemagne | 260 | 182 | 4,9% | 260 | 182 | 4,9% | |
| Hôtels & Murs | 144 | 69 | 6,1% | 11 | 6 | 6,5% | |
| Murs et Fonds | 936 | 190 | N/A | 125 | 25 | N/A | |
| Renforcement FDM | 0 | 208 | 5,9% | 0 | 208 | 5,9% | |
| TOTAL | 1 565 | 980 | 6,0% | 534 | 705 | 6,0% | |
(1) DI : Droits Inclus.
(2) Rendement potentiel sur acquisition – taux effectif de 6,1% au taux d'occupation actuel (94%).
Avec 980 M€ d'acquisitions sécurisées et 705 M€ PdG réalisées sur l'ensemble des classes d'actifs, en particulier en Hôtels en bail et en Murs & Fonds, Foncière des Régions a poursuivi ce semestre sa stratégie d'acquisitions d'actifs dans ses marchés stratégiques avec :
- l'acquisition Bureaux France pour 129 M€ de l'immeuble Rueil-Lesseps à Rueil-Malmaison
- l'acquisition à Berlin de plusieurs portefeuilles d'actifs pour 182 M€ en PdG
- les acquisitions de quatre murs d'hôtels B&B en Espagne (6 M€ en PdG) et d'un portefeuille de neuf hôtels en France et Belgique en Murs et Fonds pour un total de 25 M€ en PdG.
1.1.7. Projets de développement
1.1.7.1. Sept projets livrés au 1er semestre 2016 en Bureaux France et Hôtels
La croissance des loyers du 1er semestre 2016 a été portée par la stratégie de développement immobilier axée sur le pipeline de développement. Environ 28 000 m 2 de Bureaux-France ont été livrés sur le premier semestre 2016. Sur les Hôtels & Murs, ce sont trois nouveaux actifs B&B qui ont été livrés, dont deux en Allemagne.
1.1.7.2. Projets engagés : 676 M€ en PdG, en hausse de 10%
La stratégie active de renouvellement du pipeline tant en Bureaux France qu'en Bureaux Italie et en Hôtels a permis une croissance de 10% du pipeline engagé au 1er semestre, à 676 M€ PdG. En Bureaux France, le renouvellement passe par le projet Helios, à Lille, pour 8 700 m 2 livrés en 2018. En Hôtels, le groupe a signé de nouveaux développements avec MEININGER à Paris et B&B en France et en Allemagne. Enfin, le pipeline en Bureaux Italie s'accroît de 120 M€ (63 M€ PdG) avec l'entrée de trois nouveaux projets à Milan.
Le taux de précommercialisation sur le pipeline s'élève à 42% au 30 juin 2016 dont 100% pour les livraisons du second semestre 2016.
| Surface (1) | Livrai | Loyers cibles |
Pré location |
Prix de revient (2) |
Rende ment |
État d'avan |
Capex restants à |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Projets | Typologie Localisations | Projet | (m2 ) |
son | (€/m2 /an) |
(%) | (M€) | cible | cement | investir | |
| Clinique INICEA | Bureaux France |
Saint Mandé – IDF |
Construction | 2 5 700 m |
2016 | N/A | 100% | 25 | 6% | 95% | 1 |
| DS Campus Extension 1 (QP FDR : 50%) |
Bureaux France |
Vélizy – IDF | Construction 13 100 m | 2 | 2016 | 305 | 100% | 39 | 6% | 65% | 6 |
| Total 2016 | 2 18 800 m |
305 | 100% | 64 | 6% | 77% | 6 | ||||
| Euromed Center – Bureaux Hermione (QP FDR 50%) |
Bureaux France |
Marseille | Construction 10 400 m | 2 | 2017 | 265 | 0% | 14 | > 7% | 70% | 4 |
| Silex I | Bureaux France |
Lyon | Construction 10 600 m | 2 | 2017 | 280 | 26% | 47 | 6% | 60% | 16 |
| Euromed Center – Bureaux Floreal (QP FDR 50%) |
Bureaux France |
Marseille | Construction 13 400 m | 2 | 2017 | 265 | 0% | 18 | > 7% | 55% | 9 |
| Thaïs | Bureaux France |
Levallois – IDF |
Construction | 2 5 500 m |
2017 | 480 | 0% | 40 | 6% | 50% | 14 |
| O'rigin | Bureaux France |
Nancy | Construction | 2 6 300 m |
2017 | 195 | 77% | 20 | 6% | 40% | 11 |
| Edo | Bureaux France |
Issy-les Moulineaux – IDF |
Restructuration | 2 Extension 10 800 m |
2017 | 450 | 100% | 83 | 6% | 30% | 33 |
| Art&Co | Bureaux France |
Paris Restructuration 13 500 m | 2 | 2017 | 520 | 5% | 131 | 5% | 5% | 34 |
| Projets | Typologie Localisations | Projet | Surface (1) (m2 ) |
Livrai son |
Loyers cibles (€/m2 /an) |
Pré location (%) |
Prix de revient (2) (M€) |
Rende ment cible |
État d'avan cement |
Capex restants à investir |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total 2017 | 2 70 500 m |
425 | 33% | 353 | 6% | 31% | 122 | ||||
| Riverside | Bureaux France |
Toulouse | Construction 11 000 m | 2 | 2018 | 195 | 0% | 32 | 7% | 5% | 26 |
| Hélios | Bureaux France |
Lille – Villeneuve d'Asq |
Construction | 2 8 700 m |
2018 | 160 | 0% | 21 | > 7% | 5% | 20 |
| Total 2018 | 2 19 700 m |
181 | 0% | 53 | 7% | 5% | 46 | ||||
| Total Bureaux France |
2 109 000 m |
381 | 39% | 470 | 6% | 34% | 175 | ||||
| Milan, via Colonna | Bureaux Italie |
Milan Restructuration | 2 3 464 m |
2017 | 260 | 0% | 8 | 5% | 1% | 2 | |
| Milan, via Cernaia | Bureaux Italie |
Milan Restructuration | 2 8 316 m |
2017 | 420 | 0% | 30 | 5% | 4% | 7 | |
| Milan, P.zza Monte Titano |
Bureaux Italie |
Milan Restructuration | 2 4 816 m |
2017 | 190 | 0% | 11 | 5% | 1% | 4 | |
| Turin, corso Ferrucci 112 |
Bureaux Italie |
Turin Restructuration 45 600 m | 2 | 2017 | 130 | 0% | 45 | 6% | 10% | 15 | |
| Total 2017 | 2 62 196 m |
241 | 0% | 94 | 5% | 6% | 29 | ||||
| Symbiosis A+B | Bureaux Italie |
Milan | Construction 19 000 m | 2 | 2018 | 300 | 80% | 45 | 7% | 8% | 26 |
| Total 2018 | 2 19 000 m |
300 | 80% | 45 | 7% | 8% | 26 | ||||
| Total Bureaux Italie |
2 81 196 m |
260 | 26% | 139 | 6% | 7% | 55 | ||||
| B&B Potsdam | Hôtels | Potsdam Allemagne |
Construction | 101 chambres |
2016 | N/A | 100% | 3 | > 7% | 58% | 1 |
| B&B Hamburg | Hôtels | Hambourg Allemagne |
Construction | 155 chambres |
2016 | N/A | 100% | 6 | > 7% | 85% | 1 |
| Total 2016 | 256 chambres |
100% | 8 | > 7% | 76% | 3 | |||||
| B&B Berlin | Hôtels | Berlin – Allemagne |
Construction | 140 chambres |
2017 | N/A | 100% | 5 | > 7% | 32% | 1 |
| B&B Nanterre | Hôtels | Châtenay Malabry – IDF |
Construction | 150 chambres |
2017 | N/A | 100% | 3 | 6% | 10% | 2 |
| Total 2017 | 150 chambres |
100% | 8 | > 7% | 32% | 1 | |||||
| B&B Lyon | Hôtels | Lyon | Construction | 113 chambres |
2018 | N/A | 100% | 2 | 6% | 27% | 1 |
| B&B Châtenay Malabry |
Hôtels Nanterre IDF | Construction | 255 chambres |
2018 | N/A | 100% | 2 | 6% | 0% | 2 | |
| Motel One Porte | Hôtels | Paris | Construction | 173 2018 | N/A | 100% | 9 | 6% | 42% | 6 |
| Surface (1) | Livrai | Loyers cibles |
Pré location |
Prix de revient (2) |
Rende ment |
État d'avan |
Capex restants à |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Projets | Typologie Localisations | Projet | (m2 ) |
son | (€/m2 /an) |
(%) | (M€) | cible | cement | investir | |
| Dorée | chambres | ||||||||||
| Meininger Munich | Hôtels | Munich – Allemagne |
Conversion | 420 chambres |
2018 | N/A | 100% | 15 | 6% | 50% | 7 |
| Meininger Porte de Vincennes |
Hôtels | Paris | Construction | 249 chambres |
2018 | N/A | 100% | 24 | 6% | 0% | 16 |
| Total 2018 | 1 210 chambres |
N/A | 100% | 51 | 6% | 23% | 32 | ||||
| Total Hôtels & Murs |
1 616 chambres |
N/A | 100% | 67 | 6% | 30% | 36 | ||||
| TOTAL | 2 190 196 M |
N/A | 42% | 676 | 6% | 28% | 266 | ||||
| (1) Surface en 100%. (2) En part du groupe, y compris foncier et coûts de portage. |
1.1.7.3. Projets maîtrisés : 2,3 Md€
| Surface (1) | Horizon de |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Projets | Typologie | Localisations | Projet | (m2 ) |
livraison |
| Silex II | Bureaux France | Lyon | Restructuration Extension |
30 700 | 2020 |
| Opale | Bureaux France | Meudon – IDF | Construction | 30 000 | 2019 |
| Bordeaux Îlot Armagnac (QP FDR 34%) | Bureaux France | Bordeaux | Construction | 31 600 | 2018 |
| Bordeaux Cité du Numérique | Bureaux France | Bordeaux | Construction | 18 600 | 2018 |
| Cœur d'Orly Commerces (QP FDR 25%) | Bureaux France | Orly – IDF | Construction | 31 000 | > 2019 |
| ERDF Reims | Bureaux France | Reims | Construction | 10 400 | 2017 |
| Multiplex Europacorp | Bureaux France | Marseille | Construction | 2 800 fauteuils | 2018 |
| Cap 18 | Bureaux France | Paris | Construction | 50 000 | > 2020 |
| Rueil Vinci | Bureaux France | Rueil-Malmaison – IDF |
Restructuration Extension |
43 000 | > 2020 |
| Canopée | Bureaux France | Meudon – IDF | Construction | 46 900 | 2020 |
| Omega | Bureaux France | Levallois-Perret – IDF |
Restructuration Extension |
21 500 | > 2020 |
| Citroën PSA – Arago | Bureaux France | Paris | Restructuration | 19 500 | > 2020 |
| Anjou | Bureaux France | Paris | Restructuration | 11 000 | > 2020 |
| Montpellier Majoria | Bureaux France | Montpellier | Construction | 58 200 | 2018- 2020 |
| Avenue de la Marne | Bureaux France | Montrouge – IDF | Construction | 18 000 | 2020 |
| Cœur d'Orly Bureaux (QP FDR 25%) | Bureaux France | Orly – IDF | Construction | 50 000 | > 2019 |
| Orange Gobelins | Bureaux France | Paris | Restructuration | 4 100 | > 2020 |
| Campus New Vélizy Extension (QP FDR | Bureaux France | Vélizy – IDF | Construction | 14 000 | 2019 |
| 50%) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| DS Campus Extension 2 (QP FDR 50%) | Bureaux France | Vélizy – IDF | Construction | 11 000 | > 2020 |
| ERDF Angers | Bureaux France | Angers | Construction | 4 700 | 2019 |
| Total Bureaux-France | 504 200 | ||||
| Principe Amedeo | Bureaux Italie | Milan | Restructuration | 6 400 | 2017 |
| Via Schievano | Bureaux Italie | Milan | Restructuration | 27 153 | 2019 |
| Symbiosis (other blocks) | Bureaux Italie | Milan | Construction | 101 500 | 2022 |
| Total Bureaux-Italie | 135 053 | ||||
| TOTAL | 639 253 | ||||
| (1) Surface en 100%. |
La croissance des projets s'observe aussi dans les projets maîtrisés, avec une croissance de 1,5 Md€ vs fin 2015, principalement sur les Bureaux France. Cette augmentation est marquée par la stratégie de concentration sur les grandes métropoles européennes, avec 250 000 m 2 supplémentaires à Paris et Milan.
1.1.8. Patrimoine
1.1.8.1. Valorisation et évolution du patrimoine : + 3,2% à périmètre constant
| (M€) | Valeur 2015 100% |
Valeur S1 2016 100% |
Valeur S1 2016 PdG |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD(1) 2015 |
Rdt HD(1) S1 2016 |
En % du patrimoine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | 5 658 | 6 047 | 5 175 | 4,4% | 6,0% | 5,8% | 44% |
| Bureaux Italie | 3 905 | 3 963 | 2 070 | 1,5% | 5,7% | 5,6% | 18% |
| Total Bureaux | 9 563 | 10 009 | 7 245 | 3,5% | 5,9% | 5,8% | 62% |
| Résidentiel Allemagne | 3 603 | 3 776 | 2 334 | 3,1% | 6,0% | 5,7% | 20% |
| Hôtels & Murs | 3 663 | 3 686 | 1 591 | 2,8% | 5,9% | 5,7% | 14% |
| Autre | 772 | 602 | 393 | 0,1% | 4,0% | 2,6% | 3% |
| Parkings | 186 | 186 | 111 | N/A | N/A | N/A | 1% |
| Patrimoine | 17 788 | 18 260 | 11 673 | 3,2% | 5,8% | 5,6% | 100% |
| Participations | 41 | 46 | 46 | ||||
| TOTAL | 17 829 | 18 305 | 11 719 | ||||
| TOTAL PDG | 11 008 | 11 719 | |||||
| (1) HD : Hors Droits. |
Le patrimoine PdG de Foncière des Régions au 30 juin 3016 s'élève à 11,7 Md€ (18,3 Md€ en 100%) contre 11,0 Md€ à fin 2015, en hausse à périmètre constant de + 3,2% vs fin 2015.
Les variations de valeur à périmètre constant ont été particulièrement soutenues par les segments Bureaux France (+ 4,4% grâce aux développements engagés, en progression de 20% à périmètre constant en 2016), Résidentiel Allemagne (+ 4% à Berlin, Dresde & Leipzig). En Italie, la tendance continue à s'améliorer avec une croissance de + 3% à périmètre constant des valeurs à Milan.
1.1.8.2. Répartition géographique
EN VALEURS
1.1.9. Liste des principaux actifs
La valeur des dix principaux actifs représente près de 16% du patrimoine PdG.
| Top 10 Actifs | Ville | Locataires | Surface (m2 ) |
Quote-part FDR |
|---|---|---|---|---|
| Tour CB 21 | La Défense (IDF) | Suez Environnement, AIG Europe, Nokia, Groupon |
68 077 | 75% |
| Natixis Charenton | Charenton-le-Pont (IDF) | Natixis | 37 835 | 100% |
| Carré Suffren | Paris 15e | AON, Institut Français, Ministère Éducation | 24 864 | 60% |
| Dassault Campus | Vélizy-Villacoublay (IDF) | Dassault | 56 554 | 50,1% |
| Complexe Garibaldi | Milan | Maire Tecnimont | 44 650 | 48,3% |
| New Vélizy | Vélizy-Villacoublay (IDF) | Thales | 46 163 | 50,1% |
| Immeuble – 23 rue Médéric | Paris 17e | Orange | 11 182 | 100,0% |
| Percier | Paris 8e | Chloé | 8 544 | 100,0% |
| Cap 18 | Paris 18e | Genegis, Media Participations | 61 097 | 100,0% |
| Art&Co (Traversière) | Paris 12e | SNCF | 13 700 | 100,0% |
| Hors actifs sous engagements. |
1.2. ÉLEMENTS D'ANALYSE DE L'ACTIVITE PAR SEGMENT
1.2.1. Bureaux France
Les indicateurs Bureaux France sont présentés en 100% et en part du groupe (PdG). Les actifs détenus en quote-part sont les suivants :
- le Ponant détenu à 83,5%
- la Tour CB 21 détenue à 75%
- Carré Suffren détenu à 60%
-
les actifs Eiffage situés à Vélizy (siège d'Eiffage Construction et Eiffage Campus, siège d'Eiffage Groupe) et l'actif DS Campus détenus à 50,1% (consolidé par intégration globale)
-
Thales, NeVélizy détenu à 50,1% (mis en équivalence)
- Euromed Center détenu à 50% (mis en équivalence)
- Askia, 1er immeuble de bureaux du projet Cœur d'Orly, détenu à 25% (mis en équivalence).
L'activité Bureaux France du premier semestre 2016 a été marquée principalement par :
- une forte activité sur les projets de développement, avec notamment la livraison de quatre immeubles dont trois précommercialisés à 100% : ainsi les livraisons génèrent 2,5 M€ de loyers annualisés bruts
- 22% des loyers faciaux annualisés ont été impactés par une action d'Asset Management ce semestre avec notamment les accords avec Orange et ERDF/EDF évoqués plus haut, ainsi que les renégociations menées avec succès avec les Grands Comptes comme Cisco, Thalès ou IBM
- de nouvelles locations pour 9,1 M€ de loyers, notamment sur les projets en développement comme EDO à Issy-les-Moulineaux (location à 100% de l'immeuble), et Silex 1 (26% loué à BNP Paribas) et sur le patrimoine en exploitation, la location à 100% de CB21 suite à la prise à bail de Régus, et la signature d'un bail de 9 ans fermes de Kering sur l'actif Paris Littré, libéré par Orange
- la poursuite de la rotation qualitative du patrimoine via les cessions d'actifs non core. La politique de projets de développements dynamique avec un pipeline de projets renforcé, à 2,5 Md€. Enfin, des acquisitions ciblées pour 138 M€, générant 11 M€ de loyers annualisés bruts (Rueil Lesseps, siège social de Vinci à Rueil-Malmaison principalement pour 129 M€)
- la progression des valeurs de + 4,4% à périmètre constant, reflétant les accords locatifs avec les grands comptes, les signatures de baux sur les projets en développement et la toujours bonne tenue des marchés stratégiques du patrimoine (Grand Paris et Métropoles Régionales).
1.2.1.1. Loyers comptabilisés : 126 M€, en croissance de 8,0%
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Nombre d'actifs |
Loyers S1 2015 100% |
Loyers S1 2015 PdG |
Loyers S1 2016 100% |
Loyers S1 2016 PdG |
Var. PdG (%) |
Var. PdG (%) à pc |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris Centre Ouest | 91 092 | 12 | 17,8 | 17,9 | 18,8 | 18,8 | 5,0% | 0,6% | 15,0% |
| Paris Sud | 77 285 | 11 | 15,1 | 12,8 | 15,7 | 13,4 | 4,7% | 2,8% | 10,6% |
| Paris Nord Est | 121 329 | 6 | 10,3 | 10,3 | 9,7 | 9,7 | - 6,0% | 1,6% | 7,7% |
| Croissant Ouest et La Défense | 231 381 | 22 | 28,7 | 25,2 | 33,5 | 29,7 | 17,9% | - 1,7% | 23,6% |
| re couronne 1 |
355 422 | 22 | 16,8 | 13,8 | 26,3 | 19,6 | 42,3% | - 2,5% | 15,6% |
| e 2 couronne |
114 846 | 48 | 6,4 | 6,4 | 5,6 | 5,6 | - 12,3% | - 2,6% | 4,5% |
| Total IDF | 991 355 | 121 | 95,1 | 86,4 | 109,6 | 96,9 | 12,1% | - 0,7% | 77,0% |
| MR | 420 488 | 74 | 15,2 | 15,1 | 15,0 | 15,1 | - 0,5% | 1,3% | 12,0% |
| Autres Régions | 479 972 | 171 | 14,9 | 14,9 | 13,8 | 13,8 | - 7,1% | 0,2% | 11,0% |
| TOTAL | 1 891 816 | 366 | 125,2 | 116,5 | 138,4 | 125,7 | 8,0% | - 0,3% | 100,0% |
1.2.1.1.1. Répartition géographique : les localisations stratégiques (Île-de-France et Métropoles Régionales – MR) génèrent 89% des loyers
Les loyers sont en hausse, à 126 M€ PdG (+ 9,2 M€) sur un an. Cette variation est le résultat combiné principalement :
- des cessions, notamment en 2e couronne et en Régions (- 3,8 M€)
- des acquisitions et livraisons d'actifs (+ 11,7 M€) :
- 3,7 M€ du fait des acquisitions, notamment Levallois Omega B fin 2015 et le siège social de Vinci à Rueil-Malmaison en avril 2016
- livraisons d'actifs précommercialisés comptant pour 8 M€ avec celles :
- de Steel en juillet 2015, à Paris Centre Ouest, loué à One Point à 100% (prise d'effet 2016)
- du Campus Eiffage en août 2015, clés-en-mains loué à Eiffage à Vélizy pour 12 ans fermes
- de Green Corner en septembre 2015, à Saint Denis, loué à 86% à la Haute Autorité de Santé (pour une durée de 10
ans fermes, prise d'effet en mars 2016) et à Systra
- du clés en mains locatif loué à Bose en janvier 2016 à St-Germain-en-Laye
- du clés en mains locatif loué à Schlumberger en février 2016 à Montpellier
- de l'hôtel Golden Tulip à Marseille en avril 2016
- de l'immeuble Calypso à Marseille en avril 2016.
- d'une évolution à périmètre constant de 0,3% (- 0,8 M€) liée à :
- l'effet positif de l'indexation (+ 0,3 M€)
- l'activité locative (- 1,1 M€), avec un effet calendaire défavorable des locations/libérations et un impact légèrement négatif des renouvellements 2015.
1.2.1.2. Loyers annualisés : 273 M€
1.2.1.2.1. Répartition par principaux locataires
| (M€) Part du groupe |
Surfaces (m2 ) |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
en % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Orange | 446 504 | 153 | 87,4 | 82,4 | - 5,7% | 30,2% |
| Suez Environnement | 58 866 | 2 | 21,4 | 21,5 | 0,4% | 7,9% |
| EDF | 158 106 | 21 | 19,0 | 18,4 | - 3,3% | 6,7% |
| Vinci | 61 885 | 5 | 6,6 | 16,6 | 149,6% | 6,1% |
| Eiffage | 141 796 | 67 | 11,5 | 11,4 | - 0,8% | 4,2% |
| Thalès | 88 274 | 2 | 10,7 | 10,7 | 0,1% | 3,9% |
| Natixis | 37 887 | 3 | 10,5 | 10,5 | 0,0% | 3,8% |
| Dassault | 56 192 | 2 | 9,8 | 9,8 | 0,0% | 3,6% |
| PSA | 19 531 | 1 | 5,5 | 5,5 | 0,3% | 2,0% |
| AON | 15 592 | 1 | 5,4 | 5,4 | 0,0% | 2,0% |
| Cisco | 11 291 | 1 | 4,8 | 4,8 | 0,0% | 1,8% |
| Lagardère | 12 953 | 3 | 5,3 | 4,8 | - 10,6% | 1,7% |
| Autres locataires | 782 938 | 105 | 66,3 | 71,4 | 7,8% | 26,1% |
| TOTAL | 1 891 816 | 366 | 264,3 | 273,2 | 3,4% | 100% |
Les douze premiers locataires représentent 74% des loyers annualisés.
Les principales évolutions des Grands Comptes concernent :
- Vinci : acquisition du siège social de l'entreprise à Rueil-Malmaison
- Orange : baisse de l'exposition liée à des cessions partielles d'actifs notamment et aux libérations en vue de redéveloppements
- EDF : impacts de la renégociation et de libération de surfaces louées dans le Patio à Lyon
- Lagardère : baisse de loyer temporaire pendant les travaux, comme prévu aux baux Omega A et C à Levallois qui ont été renégociés en 2015.
| (M€) Part du groupe |
Surfaces (m2 ) |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
en % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris Centre Ouest | 91 092 | 12 | 39,8 | 42,3 | 6,3% | 15% |
| Paris Sud | 77 285 | 11 | 21,2 | 21,2 | 0,3% | 8% |
| Paris Nord Est | 121 329 | 6 | 21,1 | 19,3 | - 8,5% | 7% |
| Croissant Ouest et La Défense | 231 381 | 22 | 59,8 | 69,4 | 15,9% | 25% |
| re couronne 1 |
355 422 | 22 | 47,2 | 47,8 | 1,1% | 17% |
| e 2 couronne |
114 846 | 48 | 12,3 | 11,0 | - 9,9% | 4% |
| Total IDF | 991 355 | 121 | 201,4 | 211,0 | 4,8% | 77% |
| MR | 420 488 | 74 | 33,2 | 33,9 | 2,1% | 12% |
| Autres Régions | 479 972 | 171 | 29,7 | 28,3 | - 4,7% | 10% |
| TOTAL | 1 891 816 | 366 | 264,3 | 273,2 | 3,4% | 100% |
1.2.1.2.2. Répartition géographique : l'Île-de-France et les Métropoles Régionales représentent 90% des loyers
L'Île-de-France reste la zone générant le plus de loyers annualisés, stable vs 2015. La progression des loyers de Paris Centre Ouest ou du Croissant Ouest tient aux livraisons d'actifs en 2015 notamment et à l'acquisition du siège de Vinci.
1.2.1.3. Indexation
L'effet des indexations est de + 0,3 M€ sur un an. 81% sont indexés à l'ILAT, 18% à l'ICC, tandis que le solde est indexé sur l'ILC ou l'IRL. Les loyers bénéficiant d'un plancher d'indexation (1%) représentent 30% des loyers annualisés et sont indexés à l'ILAT.
1.2.1.4. Activité locative
| (M€) 100% |
Surfaces (m2 ) |
Loyers annualisés |
Loyers annualisés (€/m2 ) |
|---|---|---|---|
| Libérations | 22 720 | 1,1 | 47,2 |
| Locations | 15 270 | 3,8 | 247,5 |
| Prélocations | 13 570 | 5,7 | 418,1 |
| Renouvellements | 430 812 | 54,1 | 125,5 |
Le premier semestre a été marqué par la signature de nombreux accords et un travail d'Asset Management très actif. S'agissant des renouvellements et renégociations des baux actuels, 22% des loyers faciaux annualisés ont été impactés par une action d'Asset Management ce semestre avec notamment de nombreux accords signés avec les Grands Comptes :
- signature d'un protocole global avec Orange sur 61 baux (17 M€ de loyers) permettant d'allonger leur maturité moyenne (+ 4,1 ans). Parallèlement, des promesses d'achat par Orange pour huit actifs ont été signées pour 23 M€
- signature d'un protocole global avec ERDF/EDF : allongement de la maturité moyenne ferme des baux de sept actifs (5,4 M€ de loyers), renouvellement tacite pour sept actifs aux mêmes conditions et signature d'un bail de 9 ans fermes à compter de 2018 sur Lyon Duguesclin, assorti de travaux (1,9 M€ de loyers)
- Thalès : rallongement des baux NeVélizy et TED : + 3 ans, 15 M€ de loyers
- IBM à Montpellier, rallongé pour 3 ans, avec un loyer de 2,7 M€
- Cisco : renégociation menée avec succès avec un allongement du bail de 5 ans, à 6 ans fermes contre un programme de travaux.
En moyenne, les renégociations et renouvellements ont été réalisés à + 0,9% vs loyers IFRS en place et ont conduit à un rallongement des baux de 3,3 ans en moyenne.
La précommercialisation des actifs en développement s'est poursuivie avec 13 570 m 2 pris à bail sur le premier semestre de l'année, pour 5,7 M€ de loyers, pour une durée moyenne de 8,6 ans. Il s'agit en particulier de la prélocation à 100% du projet EDO à Issy-les-Moulineaux livré en 2017, pour 9 ans fermes, ainsi que la signature de 2 810 m 2 de Bureaux et Commerces sur l'actif Lyonnais Silex 1 pour 6 ans fermes à BNP Paribas.
15 270 m 2 ont été pris à bail sur le premier semestre de l'année, pour 3,8 M€ de loyers PdG, pour une durée moyenne de 8,1 ans :
- la poursuite des accords locatifs sur Euromed à Marseille, concernant les immeubles livrés en 2015-2016, avec la signature de RTM sur Astrolabe pour 4 794 m 2
- la location de CB21 (tour à La Défense) à 100% suite à la prise à bail de Régus pour 1 465 m 2
- la signature d'un bail par Kering, pour 9 ans fermes au départ d'Orange en fin d'année sur 100% des surfaces de l'actif Paris Littré, rue du Cherche-Midi.
22 720 m 2 ont été libérés, pour 1,1 M€ de loyers (notamment à Lyon et Bordeaux).
1.2.1.5. Échéancier et taux d'occupation
1.2.1.5.1. Échéancier des baux : 5,9 années de durée résiduelle ferme des baux
| (M€) | Par date de re option 1 de sortie de |
En % du total |
Par date de fin de bail |
En % du total |
|---|---|---|---|---|
| bail | ||||
| 2016 | 9,0 | 3% | 5,6 | 2% |
| 2017 | 16,4 | 6% | 9,5 | 3% |
| 2018 | 28,8 | 11% | 7,1 | 3% |
| 2019 | 40,8 | 15% | 27,3 | 10% |
| 2020 | 9,7 | 4% | 21,3 | 8% |
| 2021 | 27,1 | 10% | 40,0 | 15% |
| 2022 | 30,5 | 11% | 31,8 | 12% |
| 2023 | 29,1 | 11% | 30,3 | 11% |
| 2024 | 10,9 | 4% | 24,3 | 9% |
| 2025 | 44,0 | 16% | 43,6 | 16% |
| Au-delà | 26,9 | 10% | 32,3 | 12% |
| TOTAL | 273,2 | 100% | 273,2 | 100% |
La durée résiduelle ferme des baux s'améliore de 0,5 point, à 5,9 années, malgré le passage d'un semestre, grâce aux accords locatifs en particulier avec Orange et EDF.
1.2.1.5.2. Taux d'occupation : 95,8%
| (%) | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|
| Paris Centre Ouest | 100,0% | 100,0% |
| Paris Sud | 100,0% | 100,0% |
| Paris Nord Est | 97,0% | 97,6% |
| Croissant Ouest et La Défense | 97,0% | 98,1% |
| re couronne 1 |
93,6% | 94,0% |
| e 2 couronne |
89,7% | 91,8% |
| Total IDF | 96,7% | 97,3% |
| MR | 94,8% | 91,0% |
| Autres Régions | 91,6% | 91,1% |
| TOTAL | 95,8% | 95,8% |
Le taux d'occupation est stable vs fin 2015 à 95,8%. L'effet positif de l'activité locative (nouvelles locations supérieures aux départs) est compensé par la livraison d'actifs non encore totalement loué, comme Calypso à Marseille.
1.2.1.6. Impayés provisionnés
Sur les Bureaux France, le niveau d'impayés reste très faible étant donnée la qualité de la base clients.
1.2.1.7. Cessions et accords de cessions : 45 M€ de nouveaux engagements au 1er semestre 2016
| (M€) | Cessions (accords à fin 2015 convertis) (I) |
Accords à fin 2015 à convertir |
Nouvelles cessions S1 2016 (II) |
Nouveaux accords S1 2016 |
Total S1 2016 |
Marge vs valeurs 2015 |
Rendement | Total Cessions effectives = (I + II) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Île-de-France | 62,3 | 52,1 | 0,8 | 17,9 | 18,7 | 14,7% | 5,6% | 63,1 |
| MR | 7,5 | 6,3 | 0,1 | 6,8 | 7,0 | - 14,0% | 9,2% | 7,6 |
| Autres Régions | 10,8 | 0,7 | 0,4 | 19,3 | 19,6 | - 3,1% | 10,1% | 11,2 |
| TOTAL | 80,6 | 59,1 | 1,2 | 44,0 | 45,2 | 1,5% | 8,0% | 81,9 |
Les nouveaux engagements (nouvelles cessions et nouveaux accords) traduisent une volonté d'améliorer la qualité du patrimoine. En volume, ces nouveaux engagements se situent à 75% dans les localisations non stratégiques. Ils sont portés par :
- 60% des accords signés ce semestre avec Orange, soit 29,7 M€ : mise en œuvre du protocole d'accord global 2016 (22,7 M€) et des accords précédents (vente de volumes partiels pour 7 M€)
- le reste, soit 17 M€, qui concerne des ventes de petites lignes principalement en Régions et 2e couronne.
Les cessions effectives de la période s'élèvent à 82 M€, réparties entre des cessions entières de 12 lignes pour 37 M€ (dont 29 M€ pour l'actif de Fontenay-sous-Bois) et des cessions partielles notamment à Orange, dans le cadre des accords de partenariats conclus entre 2012 et 2013.
1.2.1.8. Acquisitions : 138 M€ en 2016
| Actifs | Surfaces (m2 ) |
Localisation | Locataires | Prix d'acquisition DI (1) (M€) |
Rdt DI (1) |
|---|---|---|---|---|---|
| Rueil Lesseps | 38 000 | Rueil-Malmaison | Vinci | 128,9 | 7,8% |
| VPJ Orange (2) | 659 | / | Orange | 1,4 | 9,6% |
| Cap 18 – QP Cicobail (14,29%) | / | Paris | / | 4,9 | 7,1% |
| Saint-Ouen Victor Hugo – Bâtiment 3 | 1 400 | Saint-Ouen | Le Parisien | 3,0 | 7,4% |
| TOTAL | 40 059 | 138,2 | 7,7% | ||
| (1) DI : Droits inclus. |
L'acquisition principale du semestre a concerné le siège social de Vinci situé à Rueil-Malmaison : cette acquisition permettra de redévelopper l'ensemble immobilier à horizon 2020-2021, une fois Vinci parti, suivant le modèle réussi de l'immeuble EDO à Issy-les-Moulineaux. En attendant, l'actif offre un rendement élevé de 7,8%.
Foncière des Régions a aussi réalisé des acquisitions au 1er semestre visant à élargir son périmètre de propriété sur des ensembles immobiliers dont elle était déjà partiellement propriétaire :
- acquisition de la quote-part de 15% de Cicobail dans la tranche 1 de Cap 18 pour 4,9 M€ en janvier 2016 : Foncière des Régions est donc désormais propriétaire de 100% de Cap 18
- acquisition du dernier bâtiment du parc Saint-Ouen Victor Hugo pour 3 M€ : Foncière des Régions est propriétaire de tout le parc à 100%.
D'autre part, Foncière des Régions a acquis auprès d'Orange des surfaces complémentaires de certains actifs dont Orange a revu la volumétrie technique, pour 1,4 M€, aux prix prévus dans les accords de partenariats avec le Grand Compte.
1.2.1.9. Projets de développement : un pipeline de plus de 2,5 Md€
La politique de développement de Foncière des Régions vise principalement à poursuivre le travail engagé sur la valorisation du patrimoine (amélioration de la qualité des actifs et création de valeur), à accompagner sur le long terme les partenaires Grands Comptes dans le déploiement de leur stratégie immobilière et à maîtriser de nouvelles opérations créatrices de valeur, dans des emplacements stratégiques.
Cette stratégie se décline, en Île-de-France, sur des localisations bien desservies par les transports en commun, dans des quartiers tertiaires établis, et dans des localisations « prime » (exemples : gare TGV dans le quartier de La Part-Dieu à Lyon…) des grandes Métropoles Régionales dont le take-up annuel est supérieur à 50 000 m 2 .
1.2.1.9.1. Projets livrés
Environ 28 000 m 2 ont été livrés sur le premier semestre 2016, dont 5 100 m 2 dans des zones tertiaires établies en Île-de-France et 22 900 m 2 dans les grandes Métropoles Régionales.
Sur les projets livrés au 1er semestre, le taux d'occupation s'établit à 73% au 30 juin 2016, versus 68% à fin 2015.
- À Saint-Germain-en-Laye un actif a été livré en janvier 2016 et est loué à 100% à Bose.
- L'immeuble construit pour Schlumberger Montpellier a été livré en février 2016.
- L'hôtel de l'ensemble Euromed Center, loué à 100% par Golden Tulip, a été livré en avril.
- L'immeuble de bureaux Calypso sur Euromed Center, a été livré en avril avec un taux de commercialisation de 29% à livraison. Le succès de la commercialisation de l'immeuble voisin Astrolabe (livré en 2015 et loué à 98%) et de la zone d'Euroméditerranée, qui attire la plupart de la demande de bureaux neufs, permettent d'envisager une commercialisation rapide de l'actif.
1.2.1.9.2. Projets engagés : 470 M€
| Loyers cible |
Pré | Prix de revient |
État | Capex à investir |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Projets | Localisations | Projet | Surface (1) (m2 ) |
Livraison | bureaux (€/m2 /an) |
location (%) |
(2) (M€) |
d'avan cement |
Rdt | (PdG ; M€) |
| Clinique INICEA | Saint-Mandé – IDF |
Construction | 5 700 | 2016 | N/A | 100% | 25 | 95% | 6% | 0,6 |
| DS Campus Extension 1 (QP FDR : 50%) |
Vélizy – IDF | Construction | 13 100 | 2016 | 305 | 100% | 39 | 65% | 6% | 5,6 |
| Euromed Center – Bureaux Hermione (QP FDR 50%) |
Marseille | Construction | 10 400 | 2017 | 265 | 0% | 14 | 70% | > 7% | 4,4 |
| Silex I | Lyon | Construction | 10 600 | 2017 | 280 | 26% | 47 | 60% | 6% | 16,5 |
| Euromed Center – Bureaux Floreal (QP FDR 50%) |
Marseille | Construction | 13 400 | 2017 | 265 | 0% | 18 | 55% | > 7% | 8,8 |
| Thaïs | Levallois – IDF | Construction | 5 500 | 2017 | 480 | 0% | 40 | 50% | 6% | 14,3 |
| O'rigin | Nancy | Construction | 6 300 | 2017 | 195 | 77% | 20 | 40% | 6% | 10,6 |
| Edo | Issy-les Moulineaux – IDF |
Restructuration Extension |
10 800 | 2017 | 450 | 100% | 83 | 30% | 6% | 33,4 |
| Art&Co | Paris | Restructuration | 13 500 | 2017 | 520 | 5% | 131 | 5% | 5% | 34,0 |
| Riverside | Toulouse | Construction | 11 000 | 2018 | 195 | 0% | 32 | 5% | 7% | 25,9 |
| Hélios | Lille Villeneuve d'Asq |
Construction | 8 700 | 2018 | 160 | 0% | 21 | 5% | > 7% | 20,4 |
| TOTAL | 109 000 | 39% | 470 | 34% | > 6% | 175 | ||||
| (1) Surface en 100%. |
(2) En part du groupe, y compris foncier et coûts de portage.
Le premier semestre a été marqué par le lancement de plusieurs projets, dont :
- Riverside à Toulouse, projet de démolition-reconstruction d'un immeuble de bureaux neufs de 11 000 m 2 . La démolition de l'actif existant est en cours
- Art&Co situé rue Traversière à Paris (12e ) à proximité de la Gare de Lyon, un immeuble de bureaux en pleine restructuration de 13 500 m 2 . Le permis de construire a été obtenu en avril et les travaux débutent cet été
- Hélios à Villeneuve-d'Ascq, la construction d'un ensemble de deux immeubles neufs sur 8 700 m 2 . Le permis de construire a été obtenu en mai 2016.
Les travaux se terminent sur les projets de la clinique Inicea à Saint-Mandé et de l'extension du campus de Dassault Systèmes avec des livraisons prévues au deuxième semestre 2016. Les travaux se poursuivent sur les immeubles Hermione et Floreal sur Euromed Center ainsi que sur Silex 1 (Lyon), Thaïs (Levallois), O'rigin' (Nancy) et Edo (Issy) avec des livraisons prévues en 2017.
1.2.1.9.3. Projets maîtrisés : 2,0 Md€ de pipeline
Environ 500 000 m 2 sont maîtrisés par Foncière des Régions :
| Projets | Localisations | Projet | Surface (1) (m2 ) |
Horizon de livraison |
|---|---|---|---|---|
| Silex II | Lyon | Restructuration Extension |
30 700 | 2020 |
| Opale | Meudon – IDF | Construction | 30 000 | 2019 |
| Bordeaux Îlot Armagnac (QP FDR 34%) | Bordeaux | Construction | 31 600 | 2018 |
| Bordeaux Cité du Numérique | Bordeaux | Construction | 18 600 | 2018 |
| Cœur d'Orly Commerces (QP FDR 25%) | Orly – IDF | Construction | 31 000 | > 2019 |
| ERDF Reims | Reims | Construction | 10 400 | 2017 |
| Multiplex Europacorp | Marseille | Construction | 2 800 fauteuils | 2018 |
| Cap 18 | Paris | Construction | 50 000 | > 2020 |
| Rueil Vinci | Rueil-Malmaison – IDF | Restructuration Extension |
43 000 | > 2020 |
| Canopée | Meudon – IDF | Construction | 46 900 | 2020 |
| Omega | Levallois-Perret – IDF | Restructuration Extension |
21 500 | > 2020 |
| Citroën PSA – Arago | Paris | Restructuration | 19 500 | > 2020 |
| Anjou | Paris | Restructuration | 11 000 | > 2020 |
| Montpellier Majoria | Montpellier | Construction | 58 200 | 2018-2020 |
| Avenue de la Marne | Montrouge – IDF | Construction | 18 000 | 2020 |
| Cœur d'Orly Bureaux (QP FDR 25%) | Orly – IDF | Construction | 50 000 | > 2019 |
| Orange Gobelins | Paris | Restructuration | 4 100 | > 2020 |
| Campus New Vélizy Extension (QP FDR 50%) |
Vélizy – IDF | Construction | 14 000 | 2019 |
| DS Campus Extension 2 (QP FDR 50%) | Vélizy – IDF | Construction | 11 000 | > 2020 |
| ERDF Angers | Angers | Construction | 4 700 | 2019 |
| TOTAL | 504 200 | |||
| (1) Surface en 100%. |
Les projets Opale (30 000 m 2 ) et Canopée (47 000 m 2 ) à Meudon ainsi que Silex II (30 700 m 2 ) à Lyon sont actuellement en cours de précommercialisation et sont susceptibles d'être engagés en fonction des accords locatifs qui pourraient se concrétiser.
Le permis de démolir a été obtenu en juin 2016 sur l'actif Avenue de la Marne à Montrouge, acquis fin 2015.
Le lancement du clés-en-main locatif de 10 400 m 2 pour ERDF à Reims est prévu pour le 2e semestre. Le permis de construire a été obtenu en janvier 2016.
Début juillet, Foncière des Régions a conclu un partenariat avec une autre foncière pour l'acquisition en VEFA d'un ensemble de trois immeubles de bureaux neufs situé à Bordeaux Armagnac au pied de la future gare LGV.
Plusieurs projets de clés-en-main locatifs sont à l'étude dans le parc de la Pompignane à Montpellier, avec des lancements prévus entre fin 2016 et 2018, pour une surface totalisant près de 58 000 m 2 de bureaux.
Enfin, des études ont été initiées sur certains actifs du patrimoine en exploitation, dans la perspective de potentiels redéveloppements à moyen et long terme, notamment sur Omega Levallois, Arago Paris (17e ) ou encore Cap18 à Paris (18e ).
1.2.1.10. Valorisation du patrimoine
| (M€) PdG (1) |
Valeur HD (2) 2015 |
Variation de valeur |
Acquisitions | Cessions | Invest. | Création de Valeur sur Acquis./ Cessions |
Transfert | Valeur HD (2) S1 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs en exploitation | 4 420 | 165 | 138 | - 83 | 11 | 3 | 40 | 4 695 |
| Actifs en développement | 420 | 45 | 0 | 0 | 54 | 0 | - 40 | 480 |
| TOTAL | 4 840 | 211 | 138 | - 83 | 66 | 3 | 0 | 5 175 |
| (1) Y compris New Vélizy, Euromed et Cœur d'Orly en QP. (2) HD : Hors Droits. |
1.2.1.10.1. Évolution de patrimoine : progression de 335 M€ en part du groupe au 1er semestre 2016
1.2.1.10.2. Évolution à périmètre constant : + 4,4%, soit + 211 M€
En valeurs PdG (y.c. actifs en développement)
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 PdG |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD(1) 2015 |
Rdt HD(1) 2016 |
En % de la valeur totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris Centre Ouest | 854 | 892 | 892 | 4,5% | 4,7% | 4,7% | 17% |
| Paris Sud | 546 | 585 | 446 | 6,5% | 5,1% | 4,8% | 9% |
| Paris Nord Est | 339 | 334 | 334 | 3,8% | 6,2% | 5,8% | 6% |
| Croissant Ouest et La Défense |
1 181 | 1 365 | 1 206 | 4,9% | 5,8% | 5,8% | 23% |
| re couronne 1 |
1 258 | 1 261 | 836 | 1,7% | 5,6% | 5,7% | 16% |
| e 2 couronne |
149 | 148 | 148 | 1,5% | 8,2% | 7,5% | 3% |
| Total IDF | 4 327 | 4 585 | 3 861 | 4,0% | 5,5% | 5,5% | 75% |
| MR | 529 | 623 | 540 | 4,5% | 6,8% | 6,2% | 10% |
| Autres Régions | 307 | 294 | 294 | - 0,5% | 9,7% | 9,6% | 6% |
| TOTAL EN EXPLOITATION | 5 163 | 5 502 | 4 695 | 3,8% | 6,0% | 5,8% | 91% |
| Actifs en développement | 495 | 545 | 480 | 10,4% | N/A | N/A | 9% |
| TOTAL | 5 658 | 6 047 | 5 175 | 4,4% | 6,0% | 5,8% | 100% |
| (1) HD : Hors Droits. |
Les valeurs ont progressé de 4,4% sur le premier semestre à périmètre constant, portées principalement par la hausse des valeurs sur l'Île-de-France, et surtout sur Paris, mais reflètent aussi les accords locatifs de la période.
Le rendement du patrimoine en exploitation s'établit à 5,8%, soit une baisse de 20 bps vs fin 2015, traduisant la compression des taux et l'amélioration de la qualité du patrimoine.
Les actifs en Développement comptent pour 9% du patrimoine Bureaux France en part du groupe. Les valeurs ont progressé de + 10,4% à périmètre constant dont + 20% sur les projets engagés.
1.2.1.11. Segmentation stratégique du patrimoine
- Le patrimoine Core est le socle stratégique du patrimoine, constitué d'actifs résilients offrant des revenus pérennes. Les immeubles matures peuvent être cédés de façon opportuniste dans des proportions maîtrisées, et les ressources ainsi dégagées, réinvesties dans des opérations créatrices de valeurs, notamment par la valorisation de notre patrimoine ou de nouveaux investissements.
- Le patrimoine « En Développement » est constitué des actifs faisant l'objet d'un projet de développement « engagé » (expertisé), la réserve foncière éventuellement en expertise et les actifs libérés pour développement à court moyen terme, soit « maîtrisés » (faisant l'objet d'une valorisation en interne). Ces actifs ont vocation à devenir « Core » une fois livrés.
- Le patrimoine « Non Core » est un portefeuille constituant une poche de rendement supérieur à la moyenne du patrimoine bureaux, avec une faible taille unitaire d'actifs et une liquidité sur les marchés locaux permettent d'envisager leur cession progressive. À noter : tous les actifs sous promesse seront classés automatiquement dans cette catégorie.
| Patrimoine Core |
En développement |
Patrimoine Non Core |
Total | |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d'actifs | 84 | 16 | 266 | 366 |
| Valeur Hors Droits PdG (M€) | 4 157 | 480 | 538 | 5 175 |
| Rendement | 5,4% | N/A | 8,7% | 5,8% |
| Durée résiduelle ferme des baux (années) | 6,2 | N/A | 4,4 | 5,9 |
| Taux d'occupation | 97,0% | N/A | 90,1% | 95,8% |
Le patrimoine « Core » progresse de 5 points sur l'année et représente, à fin juin 2016, 80% du patrimoine, notamment suite aux quatre livraisons du semestre, aux acquisitions et aux progressions de valeur des actifs Parisiens.
Le patrimoine « En Développement » s'enrichit de Montrouge Marne, et s'élève à 482 M€, représentant 9% du patrimoine.
Le patrimoine « Non Core » poursuit sa baisse et compte pour 11% du patrimoine PdG à fin d'année, soit - 2 points par rapport à fin 2015, du fait notamment des cessions.
1.2.2. Bureaux Italie
Cotée à la Bourse de Milan depuis 1999, Beni Stabili est la 1re foncière cotée italienne et filiale de Foncière des Régions à 52,2% contre 48,5% fin décembre 2015. Les données chiffrées sont communiqués en 100%. Pour le compte de résultat, le taux de consolidation retenu est de 50,12%.
Le patrimoine de Beni Stabili est principalement composé de bureaux situés dans les villes du nord et du centre de l'Italie, en particulier Milan. La société dispose d'un patrimoine de 4,0 Md€ au 30 juin 2016.
1.2.2.1. Loyers comptabilisés : - 0,8% à périmètre constant
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Nombre d'actifs |
Loyers S1 2015 |
Loyers S1 2016 |
Var. (%) |
Var. (%) à pc |
En % du total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux – Hors Telecom Italia | 486 048 | 52 | 43,1 | 39,3 | - 8,9% | 2,6% | 39,8% |
| Bureaux – Telecom Italia | 1 069 917 | 149 | 57,0 | 49,6 | - 13,0% | - 3,7% | 50,1% |
| Commerces | 98 224 | 18 | 10,3 | 9,9 | - 3,7% | 1,7% | 10,1% |
| Autres | 4 567 | 18 | 0,0 | 0,0 | N/A | N/A | 0,0% |
| Sous-total | 1 658 756 | 237 | 110,5 | 98,8 | - 10,5% | - 0,8% | 100,0% |
| Portefeuille de développement | 226 533 | 6 | 0,0 | 0,0 | N/A | N/A | 0,0% |
| TOTAL | 1 885 288 | 243 | 110,5 | 98,9 | - 10,5% | - 0,8% | 100,0% |
Entre le 1er semestre 2015 et le 1 er semestre 2016, les loyers ont baissé de - 11,6 M€, soit - 10,5%, principalement dû :
- aux cessions d'actifs : 8,2 M€
- l'effet des libérations et de l'indexation (impact notamment de la libération d'un actif situé à Milan via Cernaia, entré en développement en 2016) : - 4,4 M€
- la signature au second trimestre 2015 d'un accord majeur avec Telecom Italia portant sur le renouvellement de l'ensemble de ses baux (117 M€ de loyers) pour 15 ans fermes en contrepartie d'une baisse des loyers de 6,9%. Au premier semestre 2016 l'impact de cette renégociation est de - 1,9 M€
- l'acquisition d'un actif à Milan Corso Italia : + 1,1 M€
- aux renouvellements et nouveaux baux : + 3,7 M€.
La variation à périmètre constant de - 0,8% sur la période s'explique principalement par la renégociation avec Telecom Italia. Sur le portefeuille hors Telecom Italia, la variation à périmètre constant est de + 2,3% grâce à une hausse du taux d'occupation.
1.2.2.2. Loyers annualisés : 204,9 M€
1.2.2.2.1. Répartition par portefeuille
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
En % du total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux – Hors Telecom Italia | 486 048 | 52 | 84,5 | 85,4 | 1,1% | 41,7% |
| Bureaux – Telecom Italia | 1 069 917 | 149 | 102,4 | 98,4 | - 4,0% | 48,0% |
| Commerces | 98 224 | 18 | 20,6 | 21,1 | 2,2% | 10,3% |
| Autres | 4 567 | 18 | 0,1 | 0,0 | N/A | 0,0% |
| Sous-total | 1 658 756 | 237 | 207,6 | 204,8 | - 1,3% | 100,0% |
| Portefeuille de développement | 226 533 | 6 | 0,0 | 0,1 | N/A | N/A |
| TOTAL | 1 885 288 | 243 | 207,6 | 204,9 | - 1,3% | 100,0% |
Les loyers annualisés diminuent de 1,3% sur la période sous l'impact de la cession d'actifs Telecom Italia, partiellement compensés par les renouvellements/nouveaux baux et les acquisitions.
1.2.2.2.2. Répartition géographique
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
En % du total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Milan | 577 174 | 43 | 84,5 | 86,2 | 2,0% | 42,1% |
| Rome | 89 371 | 29 | 15,6 | 12,0 | - 23,3% | 5,8% |
| Turin | 159 919 | 12 | 11,6 | 11,7 | 0,8% | 5,7% |
| Nord de l'Italie | 640 226 | 94 | 59,9 | 59,6 | - 0,4% | 29,1% |
| Autres | 418 599 | 65 | 36,0 | 35,4 | - 1,8% | 17,3% |
| TOTAL | 1 885 289 | 243 | 207,6 | 204,8 | - 1,3% | 100,0% |
| Donnée hors actifs en développement. |
Près de 83% des loyers proviennent d'actifs situés dans le Nord de l'Italie et à Rome. Milan, au centre de la stratégie du groupe, représente près de 42% des loyers (vs 40,7% fin 2015).
1.2.2.3. Indexation
L'indexation annuelle des loyers est généralement calculée en prenant 75% de la hausse de l'Indice des Prix à la Consommation (IPC) et appliquée à chaque anniversaire de la date signature du contrat. En 2016, la variation moyenne de l'IPC s'élève à - 0,2% sur 6 mois, néanmoins, cette diminution ne s'est pas appliquée dans la mesure où l'ensemble des baux sont protégés contre les indexations négatives.
1.2.2.4. Activité locative
- Au cours du 1er semestre 2016, l'activité locative se résume comme suit :
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Loyers annualisés |
Loyers annualisés (€/m2 ) |
|---|---|---|---|
| Libérations | 10 647 | 3,6 | 342 |
| Locations | 19 348 | 5,1 | 262 |
| Prélocations | 16 000 | 4,8 | 300 |
| Renouvellements | 17 196 | 5,9 | 342 |
Les principales nouvelles locations concernent l'actif via Dante à Milan avec un nouveau locataire, Arav Fashion (1,3 M€ de loyers), et l'actif Via Durini à McDonald's (loyer total de 1 M€). Autre contrat majeure, la location de l'actif Via Messina (Tours B et Tour D) à la société Widiba (loyer total de 1,2 M€ – 6 530 m 2 ) qui démarre en septembre et octobre 2016.
Sur les projets en développement, la société FastWeb a signé un bail de prélocation de 10,5 ans pour 16 000 m 2 des 19 000 m 2 de l'actif Symbiosis à Milan. FastWeb a aussi signé une option de location sur les 3 000 m 2 restants.
Les renouvellements concernent principalement l'actif Galleria del Corso – Gruppo Coin, dans le centre de Milan. La structure du loyer a été renegocié, avec une baisse de la part fixe en contrepartie d'une augmentation de la part variable.
Les libérations sont principalement impactées par la libération de l'actif Via Cernaia (Intesa, 7 497 m 2 ) à Milan, en janvier 2016 et celle de l'actif Viale Industria (CVG Modia ; Vigevano, 1 117 m 2 ). Le premier actif est dorénavant en développement pour une livraison envisagée au T3 2017.
1.2.2.5. Échéancier et taux d'occupation
1.2.2.5.1. Échéancier des baux : 9,5 années fermes de durée résiduelle des baux
| (M€) | Par date de re option de 1 sortie de bail |
En % du total |
Par date de fin de bail |
En % du total |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1,4 | 1% | 0,4 | 0% |
| 2017 | 7,0 | 3% | 1,6 | 1% |
| 2018 | 7,1 | 3% | 1,2 | 1% |
| 2019 | 24,3 | 12% | 1,7 | 1% |
| 2020 | 8,3 | 4% | 1,7 | 1% |
| 2021 | 20,4 | 10% | 1,2 | 1% |
| 2022 | 27,8 | 14% | 10,9 | 5% |
| 2023 | 11,6 | 6% | 5,7 | 3% |
| 2024 | 4,1 | 2% | 6,3 | 3% |
| 2025 | 0,5 | 0% | 6,5 | 3% |
| Au-delà | 92,2 | 45% | 167,6 | 82% |
| TOTAL | 204,9 | 100% | 204,9 | 100% |
Suite à la renégociation des baux avec Telecom Italia, la maturité ferme des baux reste très élevée, à 9,5 années contre 9,7 au 31 décembre 2015 (15,1 années de durée totale).
1.2.2.5.2. Taux d'occupation et typologie : un taux d'occupation en hausse à 95,1%
| (%) | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|
| Bureaux – Telecom Italia | 100,0% | 100,0% |
| Bureaux – Hors Telecom Italia | 85,9% | 90,6% |
| Commerces | 89,5% | 93,4% |
| Autres | 11,7% | 0,0% |
| TOTAL | 92,8% | 95,1% |
Le taux d'occupation financier spot au 30 juin 2016 s'établit à 95,1% pour le portefeuille en exploitation, en hausse par rapport à fin 2015 (92,8%) grâce aux nouvelles locations (+ 1,6 pt) et aux actifs entrés en développement (+ 0,7 pt). En particulier, le taux d'occupation du portefeuille hors Telecom Italia augmente de 4,7 pt pour atteindre 90,6% (+ 3,1 pt grâce aux nouvelles locations).
1.2.2.6. Impayés provisionnés
| (M€) | S1 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|
| En % du loyer quittancé | 2,0% | 1,1% |
| En valeur (1) | 2,2 | 1,1 |
| (1) Net dotations/reprises/passages en perte. |
Les impayés correspondent au net des dotations, reprises, passages en perte et sont en légère baisse sur un an, à un niveau faible de 1,1%.
1.2.2.7. Cessions et accords de cessions : 48,4 M€
| (M€) | Cessions (accords à fin 2015 convertis) (I) |
Accords à fin 2015 à convertir |
Nouvelles cessions S1 2016 (II) |
Nouveaux accords S1 2016 |
Total S1 2016 |
Marge vs valeurs 2015 |
Rendement | Total Cessions effectives = (I + II) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milan | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 37,8 | 37,8 | 1,6% | 3,4% | 0,0 |
| Rome | 50,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | N/A | N/A | 50,2 |
| Autres | 5,1 | 3,3 | 0,9 | 9,7 | 10,6 | 1,0% | 6,2% | 5,9 |
| TOTAL | 55,3 | 3,3 | 0,9 | 47,5 | 48,4 | 1,4% | 4,0% | 56,1 |
Le montant des cessions et accords de cessions en 2016 s'établit à 48,4 M€. Ces nouveaux engagements 2016 ont été signés à 1,4% au-dessus des valeurs d'expertise à fin 2015 et sur la base d'un rendement de 4,0%.
1.2.2.8. Acquisitions : 85 M€ sécurisés
Au 30 juin 2016, 85 M€ d'acquisitions ont été sécurisées à Milan, avec un transfert de propriété au 2e semestre 2016. Ces acquisitions renforcent le positionnement à Milan et améliorent la qualité du portefeuille. Le groupe a l'intention d'extraire de la valeur grâce à une politique active d'Asset Management :
- acquisition de deux tours de 11 800 m 2 Via Messina à Milan pour 26,8 M€ et un taux de rendement potentiel de 6,8% (6,1% taux de rendement immédiat au niveau de loyer actuel). Le groupe, déjà propriétaire des deux premières tours, détient maintenant l'entièreté du complexe de 25 000 m 2 . Les deux tours, situés en face de la station de métro Cernisio, incluent un hôtel B&B (bail de 19 années fermes) et 6 539 m 2 de bureaux (61% loués)
- acquisition de 22 000 m 2 de bureau Via Scarsellini à Milan pour 58 M€ et un taux de rendement de 6,4%. L'actif, construit en 2010 et situé près de la station de métro Afforio Centro, est loué à 82% pour 6,5 années, principalement à Aviva, et bénéfice d'une garantie locative de 2 ans sur l'espace vacant.
1.2.2.9. Projets de développement : un pipeline de 780 M€
| Projets | Locali sations |
Zones | Projet | Surface (m2 ) |
Livraison | Loyers cibles bureaux (€/m2 /an) |
Pré location (%) |
Prix de revient (M€) |
État d'avan cement |
Rende ment Cible |
Capex restant à investir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turin, corso Ferrucci 112 |
Milan | Italie Restructuration | 45 600 | Juin 2017 | 130 | 0% | 86 | 10% | 6% | 30 | |
| Milan, via Colonna | Milan | Italie Restructuration | 3 464 | Juil. 2017 | 260 | 0% | 16 | 1% | 5% | 4 | |
| Milan, via Cernaia | Milan | Italie Restructuration | 8 316 | Juil. 2017 | 420 | 0% | 57 | 4% | 5% | 14 | |
| Milan, P.zza Monte | |||||||||||
| Titano | Turin | Italie Restructuration | 4 816 | Sept. 2017 | 190 | 0% | 21 | 1% | 5% | 8 | |
| Symbiosis A+B | Milan | Italie | Construction | 19 000 | Oct. 2018 | 300 | 80% | 86 | 8% | 7% | 50 |
| TOTAL | 81 196 | 26% | 266 | 7% | 6% | 106 |
1.2.2.9.1. Projets engagés : en hausse de 120 M€ pour atteindre 266 M€, principalement à Milan
Cinq projets de développement ont été lancés, deux commencés en 2015 et trois nouveaux projets ont démarré ce semestre à Milan :
- la première phase de développement du projet Symbiosis. Le projet complet concerne 125 000 m 2 dans 12 nouveaux immeubles commerciaux situés à la limite Sud du centre de Milan, en face de la nouvelle fondation Prada. Le développement progressif de la zone devrait nécessiter l'investissement de 250 M€ de Capex. Le projet a débuté en 2015. Le groupe a lancé la première phase de 19 000 m 2 et 16 000 m 2 ont été préloué à FastWeb (+ option pour louer les 3 000 m2 restants)
- le projet de redéveloppement de l'actif existant Ferrucci, situé à Turin, avec un horizon de livraison à 2020
- le projet de redéveloppement de l'actif existant Piazza Monte Titano, situé à Milan. La livraison est prévu au T3 2017
- le projet de redéveloppement d'un actif situé à Milan, Via Colonna, dont la livraison est prévue pour le T3-2017
- le projet de redéveloppement de l'actif Via Cernaia (Milan, Brera office district), qui implique la restructuration complète de l'actif et d'une extension au dernier étage. Livraison prévue au T3-2017.
1.2.2.9.2. Projets maîtrisés : 510 M€ de projets à Milan
| Projets | Localisation | Zones | Projet | Surface (m2 ) |
Horizon de livraison |
|---|---|---|---|---|---|
| Principe Amedeo | Milan | Italie | Restructuration | 6 400 | 2017 |
| Via Schievano | Milan | Italie | Restructuration | 27 153 | 2019 |
| Symbiosis (autres blocs) | Milan | Italie | Construction | 101 500 | 2022 |
| TOTAL | 135 053 |
Trois projets sont dans le pipeline maîtrisé :
- le projet Schievano consiste en la construction de trois immeubles de bureau pour un total de 27 000 m 2 , situés à la limite Sud du centre de Milan
- le projet Symbiosis à Milan (sauf les parties A et B)
- le Principe Amadeo avec la construction de 101 500 m 2 à Milan.
1.2.2.10. Valorisation du patrimoine
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 |
Var. de valeur |
Acquisitions | Cessions | Invest. | Reclass. | Valeur HD (1) S1 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux – Telecom Italia | 1 608 | - 5 | - 56 | 1 | 1 548 | ||
| Bureaux – Hors Telecom Italia | 1 693 | 52 | 39 | 4 | - 66 | 1 723 | |
| Commerces | 345 | 7 | 352 | ||||
| Autres | 9 | 9 | |||||
| Sous-total | 3 655 | 54 | 39 | - 56 | 6 | - 66 | 3 632 |
| Portefeuille de développement | 250 | 3 | 12 | 66 | 331 | ||
| TOTAL | 3 905 | 57 | 39 | - 56 | 18 | 0 | 3 963 |
| (1) HD : Hors Droits. |
1.2.2.10.1. Évolution du patrimoine
Le patrimoine est valorisé à 3,96 Md€ au 30 juin 2016, une augmentation de 58 M€ au cours du semestre principalement due à la croissance des valeurs d'expertise à périmètre constant et à l'acquisition de l'actif Corso Italia à Milan CBD. L'augmentation du poids du portefeuille de développement s'explique par l'entrée de l'actif Vittorio Colonna (12 M€), l'actif Piazza Monte titano (13 M€), l'actif Via Cernaia (43 M€), précédemment dans le portefeuille en exploitation. L'actif Via Spalato (à Turin) est sorti du portefeuille en développement vers le portefeuille en exploitation.
1.2.2.10.2. Évolution à périmètre constant : + 1,5%
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 100% |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD (1) 2015 |
Rdt HD (1) S1 2016 |
En % du total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux – Telecom Italia | 1 608 | 1 548 | - 0,3% | 6,4% | 6,4% | 39% |
| Bureaux – Hors Telecom Italia | 1 693 | 1 723 | 3,1% | 5,0% | 5,0% | 43% |
| Commerces | 345 | 352 | 2,0% | 6,0% | 6,0% | 9% |
| Autres | 9 | 9 | 0,2% | 0,8% | 0,0% | 0% |
| Sous-total | 3 655 | 3 632 | 1,5% | 5,9% | 5,6% | 92% |
| Portefeuille de développement | 250 | 331 | 0,8% | N/A | N/A | 8% |
| TOTAL | 3 905 | 3 963 | 1,5% | 5,7% | 5,6% | 100% |
| (1) HD : Hors Droits. |
La valeur du portefeuille a augmenté 1,5% à périmètre constant au cours du 1er semestre 2016 grâce à l'augmentation du portefeuille Bureaux – hors Telecom Italia (+ 3,1%). La valeur du portefeuille Telecom Italia a légèrement diminué, principalement à cause de la hausse de la taxe foncière sur certains actifs. À Milan, les valeurs sont en hausse de + 3% en moyenne à périmètre constant.
1.2.3. Hôtels et Murs d'exploitation
Foncière des Murs (FDM), filiale à 49,6% (vs 43,1% fin 2015) de Foncière des Régions, est une Société d'Investissements Immobiliers Cotée (SIIC) spécialisée dans la détention de murs d'exploitation notamment dans les secteurs de l'hôtellerie et des commerces d'exploitation. La politique d'investissement de la société privilégie les partenariats avec des opérateurs leaders sur leur secteur d'activité. Les données chiffrées sont communiquées en 100% et en quote-part (QP) FDM. Au compte de résultat de Foncière des Régions, FDM est consolidée à 43,15% pour le 1er trimestre 2016 et 47,49% pour le second trimestre 2016. AU bilan, FDM est consolidée à 49,6%.
1.2.3.1. Loyers comptabilisés : + 2,0% sur un an
Les actifs non détenus à 100% par FDM correspondent aux 167 hôtels B&B acquis depuis 2012 (détention à 50,2%), ainsi que 22 actifs B&B en Allemagne (93,0%) et deux actifs Motel One (94,0%) acquis en 2015.
| (M€) | Nombre de chambres |
Nombre d'actifs |
Loyers S1 2015 100% FDM |
Loyers S1 2015 QP FDM |
Loyers S1 2016 100% FDM |
Loyers S1 2016 QP FDM |
Var. (%) 100% |
Var. (%) QP FDM |
Var. (%) à pc (QP) |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hôtellerie | 34 302 | 350 | 72,9 | 64,0 | 75,2 | 65,7 | 3,3% | 2,6% | - 2,9% | 72% |
| Santé | N/A | 27 | 7,6 | 7,6 | 7,2 | 7,2 | - 5,6% | - 5,7% | 0,1% | 8% |
| Commerces d'exploitation |
N/A | 185 | 18,4 | 18,4 | 18,5 | 18,5 | 0,4% | 0,4% | - 0,5% | 20% |
| TOTAL | 34 302 | 562 | 98,9 | 90,1 | 100,9 | 91,4 | 2,0% | 1,4% | - 2,1% | 100% |
1.2.3.1.1. Répartition par secteur d'activité
Les loyers consolidés s'établissent à 100,9 M€ en 100% à fin juin 2016, soit une hausse de 2% (+ 2 M€) par rapport à juin 2015.
Cette évolution s'explique en partie par les différents mouvements sur le patrimoine :
- les acquisitions et livraisons d'actifs en développement, qui augmentent les loyers de 6 M€
- des compléments de loyers suite à des travaux réalisés sur le portefeuille Quick (+ 0,1 M€)
- les cessions d'actifs non core (principalement des hôtels AccorHotels et actifs Korian) qui impactent les loyers pour 2,1 M€.
La baisse des loyers à périmètre constant (- 2,1%) s'explique par la baisse des performances des hôtels AccorHotels (- 4,8%, indexés aux chiffres d'affaires des hôtels), à la suite des attentats de Paris et Bruxelles. Sur le portefeuille AccorHotels, les loyers diminuent de - 14% à Paris mais progressent de +4% en régions.
1.2.3.2. Loyers annualisés : 174,1 M€ (QP FDM)
1.2.3.2.1. Répartition secteur d'activité
| (M€) | Nombre de chambres |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hôtellerie | 30 064 | 308 | 135,7 | 122,7 | - 9,6% | 70% |
| Santé | N/A | 26 | 14,4 | 14,4 | - 0,1% | 8% |
| Commerces d'exploitation | N/A | 185 | 37,0 | 37,0 | 0,0% | 21% |
| TOTAL | 30 064 | 519 | 187,2 | 174,1 | - 7,0% | 100% |
Au premier semestre 2016, la répartition des loyers a peu évolué depuis fin 2015. Cette répartition évoluera sur la deuxième partie de l'année avec la vente du portefeuille Santé, actuellement sous promesse.
1.2.3.2.2. Répartition par locataire
| (M€) | Nombre de chambres |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AccorHotels | 11 102 | 81 | 79,0 | 63,3 | - 19,8% | 36% |
| B&B | 17 881 | 219 | 34,0 | 36,1 | 6,2% | 21% |
| Korian | N/A | 26 | 14,4 | 14,4 | - 0,1% | 8% |
| Quick | N/A | 81 | 16,9 | 16,9 | 0,0% | 10% |
| Jardiland | N/A | 49 | 13,5 | 13,5 | - 0,1% | 8% |
| Sunparks | N/A | 4 | 13,9 | 13,9 | 0,0% | 8% |
| Courtepaille | N/A | 55 | 6,6 | 6,6 | 0,0% | 4% |
| Club Med | 392 | 1 | 3,4 | 4,0 | 15,9% | 2% |
| NH | 232 | 1 | 3,3 | 3,3 | 0,1% | 2% |
| Motel One | 457 | 2 | 2,1 | 2,1 | N/A | 1% |
| TOTAL | 30 064 | 519 | 187,2 | 174,1 | - 7,0% | 100% |
L'exposition au groupe AccorHotels a fortement diminué en 2016 suite aux cessions de 42 actifs au 1er semestre 2016, passant de 42% fin 2015 à 36% au 30 juin 2016.
1.2.3.2.3. Répartition géographique
| (M€) | Nombre de chambres |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 2 347 | 9 | 19,7 | 19,7 | 0,1% | 11% |
| re couronne 1 |
3 012 | 32 | 18,2 | 17,6 | - 3,6% | 10% |
| e 2 couronne |
2 371 | 50 | 14,8 | 12,8 | - 13,5% | 7% |
| Total IDF | 7 730 | 91 | 52,7 | 50,1 | - 5,0% | 29% |
| MR | 6 635 | 107 | 37,4 | 33,1 | - 11,7% | 19% |
| Autres Régions | 8 308 | 254 | 53,1 | 44,9 | - 15,4% | 26% |
| Étranger | 7 391 | 67 | 43,9 | 46,0 | 4,8% | 26% |
| TOTAL | 30 064 | 519 | 187,2 | 174,1 | - 7,0% | 100% |
Sur le semestre, le groupe a poursuivi sa politique d'investissement centrée sur les grandes métropoles européennes. Il en ressort une hausse des loyers à l'étranger, liée aux acquisitions et aux livraisons réalisées en Allemagne en 2015 ainsi qu'à l'acquisition de quatre actifs B&B en Espagne au S1 2016.
1.2.3.3. Indexation
56% des loyers sont indexés sur des indices de référence. L'impact de l'indexation en 2016 est faible compte tenu de l'évolution des indices de référence (ICC, ILC).
36% des loyers sont indexés sur le chiffre d'affaires AccorHotels dont l'évolution a généré une baisse de loyers de 2 M€ lors du 1 er semestre 2016. Ce pourcentage continuera à diminuer avec la vente de trois actifs sous promesse, pour 107 M€, d'ici la fin de l'année.
1.2.3.4. Échéancier et taux d'occupation
| (M€) | Par date de 1re option de sortie de bail |
En % du total |
Par date de fin de bail |
En % du total |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1,8 | 0% | 0,0 | 0% |
| 2017 | 0,0 | 0% | 0,0 | 0% |
| 2018 | 6,2 | 4% | 6,2 | 4% |
| 2019 | 18,7 | 12% | 17,0 | 11% |
| 2020 | 0,3 | 0% | 0,3 | 0% |
| 2021 | 0,7 | 0% | 0,7 | 0% |
| 2022 | 0,1 | 0% | 0,1 | 0% |
| 2023 | 0,0 | 0% | 0,0 | 0% |
| 2024 | 0,0 | 0% | 0,0 | 0% |
| 2025 | 44,7 | 29% | 46,3 | 30% |
| Au-delà | 80,3 | 53% | 82,1 | 54% |
| TOTAL | 152,8 | 100% | 152,8 | 100% |
La durée résiduelle ferme des baux reste très élevée, à 10,6 ans à fin juin 2016 (hors promesses), contre 10,7 à fin décembre 2015, et le taux d'occupation s'élève toujours à 100% à fin juin 2016.
1.2.3.5. Impayés provisionnés
Le portefeuille n'a pas connu d'impayé provisionné au cours du 1er semestre 2016, comme en 2015.
| (M€) | Cessions (accords à fin 2015 convertis (I) |
Accords à fin 2015 à convertir |
Nouvelles cessions S1 2016 (II) |
Nouveaux accords S1 2016 |
Total S1 2016 |
Marge vs valeurs 2015 |
Rendement | Total Cessions effectives = (I + II) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hôtellerie | 254 | 108 | 0 | 11 | 11 | 0,0% | 6,8% | 254 |
| Santé | 2 | 0 | 0 | 295 | 295 | 24,6% | 4,9% | 2 |
| Commerces d'exploitation |
0 | 6 | 0 | 0 | 0 | N/A | N/A | 0 |
| TOTAL | 256 | 114 | 0 | 306 | 306 | 23,5% | 5,0% | 256 |
1.2.3.6. Cessions et accords de cessions : amélioration de la qualité du patrimoine
Au cours du 1er semestre, 43 actifs ont été cédés pour une valeur de 256 M€. Ces cessions ont concerné 42 hôtels (AccorHotel) et une maison de santé.
Par ailleurs, un accord de cession portant sur le portefeuille santé (26 actifs) pour un montant de 301 M€ (295 M€ net des frais) a été signé au cours du semestre avec une marge de 25% sur la valeur d'expertise de fin 2015 et un rendement droits inclus de 4,6%.
1.2.3.7. Acquisitions
| Actifs | Nombre de chambres |
Localisation | Locataires | Prix d'acquisition DI (1) 100% (M€) |
Prix d'acquisition DI (1) QP FDM (M€) |
Rdt DI (1) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B&B Espagne (4 actifs) | 462 | Espagne | B&B | 11 | 11 | 6,5% |
| TOTAL ACQUISITIONS MURS | 462 | 11 | 11 | 6,5% | ||
| Hermitage (Murs et fonds) | 648 | France & étranger | Multi-locataire | 125 | 51 | 7,9% (2) |
| TOTAL ACQUISITIONS MURS ET FONDS |
648 | 125 | 51 | 7,9% | ||
| (1) DI = Droits inclus. (2) Rendement EDITDA. |
Foncière des Régions a poursuivi la stratégie de concentration sur les grandes métropoles européennes avec l'acquisition de :
- quatre hôtels B&B situés en Espagne pour un montant de 11 M€, avec des baux d'une durée de 15 ans fermes
- un portefeuille de neuf hôtels, situés dans le nord de la France et en Belgique, acquis en Murs et Fonds pour un montant de 125 M€ (51 M€ QP FDM).
Le groupe a également sécurisé, par l'intermédiaire de sa filiale autonome FDM Management (détenu à 40,8% par FDM) qui investit en murs et fonds de commerce hôteliers, l'acquisition d'un portefeuille de 811 M€ (à 100%), situé essentiellement à Berlin et à Dresde et Leipzig. Ce dernier est composé de neuf hôtels 4* et 5* pour 4 131 chambres ainsi que 18 000 m 2 de commerces de pieds d'immeubles à 88% à Berlin et d'une réserve foncière de 70 000 m 2 à Alexanderplatz, Berlin.
FDM a, par ailleurs, renforcé son exposition au marché hôtelier allemand avec la signature de l'acquisition de cinq NH hôtels pour 125 M€, à un rendement de 6,1%. Les acquisitions définitives sont prévues courant 2017.
1.2.3.8. Projets de développement : un pipeline de 135 M€
1.2.3.8.1. Projets engagés : 135 M€ préloués à 100%
| Projets | Localisations | Zones | Projet | Nbre de chambres |
Livraison | Pré location (%) |
Prix de revient (M€) (1) |
État d'avan cement |
Ren dement cible |
Capex à investir (QP FDM ; M€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B&B Potsdam | Potsdam | Allemagne | Construction | 101 Août 2016 | 100% | 6 | 58% | > 7% | 3 | |
| B&B Hamburg | Hambourg | Allemagne | Construction | 155 Août 2016 | 100% | 12 | 85% | > 7% | 3 | |
| B&B Lyon | Lyon | MR | Construction | 113 Déc. 2017 | 100% | 4 | 27% | 6% | 3 | |
| B&B Châtenay Malabry |
Châtenay Malabry |
IDF | Construction | 255 Déc. 2017 | 100% | 4 | 0% | 6% | 4 | |
| B&B Berlin | Berlin | Allemagne | Construction | 140 | S1 2018 | 100% | 10 | 32% | > 7% | 2 |
| B&B Nanterre | Nanterre | IDF | Construction | 150 | S1 2018 | 100% | 5 | 10% | 6% | 3 |
| Motel One Porte Dorée |
Paris | Paris | Construction | 173 | S1 2018 | 100% | 18 | 42% | 6% | 11 |
| Meininger Munich | Munich | Allemagne | Conversion | 420 | S1 2018 | 100% | 30 | 50% | 6% | 15 |
| Meininger Porte de Vincennes |
Paris | Paris | Construction | 249 | S2 2018 | 100% | 48 | 0% | 6% | 32 |
| TOTAL | 1 756 | 100% | 135 | 30% | 6% | 77 | ||||
| (1) Montants présentés en QP FDM. |
Durant le 1er semestre 2016, Foncière des Régions a accompagné le développement de B&B en France et en Allemagne avec la livraison de trois nouveaux hôtels. Deux autres hôtels, situés à Hambourg et Potsdam en Allemagne, seront livrés au second semestre 2016. Enfin, quatre hôtels préloués à B&B Hôtels seront livrés en 2017 et 2018 :
- un hôtel à Berlin comprenant 140 chambres
- trois hôtels en France pour un total de 390 chambres.
De plus, Foncière des Régions poursuit sa stratégie d'accompagnement de ses nouveaux partenaires dans leur développement dans les grandes métropoles européennes avec :
- le développement des hôtels Meininger à Munich et Motel One à Paris Porte Dorée, initiés au cours de l'année 2015, avec des livraisons prévues au premier semestre 2018
- le développement d'un hôtel Meininger à Paris Porte de Vincennes. Cet hôtel de 249 chambres, qui s'inscrit dans la stratégie d'implantation du groupe hôtelier allemand en France, ouvrira ses portes au second semestre 2018.
1.2.3.9. Valorisation du patrimoine
1.2.3.9.1. Évolution de patrimoine
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 (2) QP FDM |
Variation de valeur |
Acquisitions | Cessions | Invest. | Création de Valeur sur Acquis./Cessions |
Transfert | Valeur HD (1) S1 2016 QP FDM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs en exploitation | 3 180 | 95 | 11 | - 256 | 0 | 0 | 16 | 3 047 |
| Actifs en développement | 35 | 3 | 0 | 0 | 22 | 0 | - 16 | 43 |
| Total Hôtels et Murs | 3 215 | 98 | 11 | - 256 | 22 | 0 | 0 | 3 090 |
| Murs et Fonds (QP FDM) | 55 | 4 | 51 | 0 | 0 | 6 | 0 | 116 |
| TOTAL | 3 270 | 102 | 62 | - 256 | 22 | 6 | 0 | 3 205 |
| (1) HD : Hors Droits. |
(2) Inclut la QP de détention de Motel One Porte Dorée (détenu à 50%).
Le patrimoine s'élève à 3 205 M€ et est en baisse de 65 M€ suite aux cessions réalisées au 1er semestre. Il a bénéficié d'une variation de valeurs à périmètre constant de 2,7%.
1.2.3.9.2. Évolution à périmètre constant : + 2,7%
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 (2) QP FDM |
Valeur HD (1) S1 2016 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 QP FDM |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD (1) 2015 |
Rdt HD (1) S1 2016 |
En % de la valeur totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 431 | 452 | 438 | 1,4% | 4,6% | 4,6% | 13% |
| re couronne 1 |
334 | 378 | 338 | 4,2% | 5,5% | 5,2% | 11% |
| e 2 couronne |
263 | 254 | 226 | 1,1% | 5,8% | 5,7% | 7% |
| Total IDF | 1 028 | 1 083 | 1 001 | 2,2% | 5,2% | 5,0% | 32% |
| MR | 628 | 658 | 574 | 2,4% | 6,0% | 5,8% | 19% |
| Autres Régions | 835 | 861 | 726 | 2,9% | 6,4% | 6,2% | 25% |
| Étranger | 725 | 800 | 788 | 3,1% | 6,2% | 6,1% | 24% |
| Total Hôtels et Murs | 3 215 | 3 401 | 3 090 | 2,7% | 5,9% | 5,7% | 100% |
| Murs et Fonds | 55 | 285 | 116 | 7,4% | N/A | N/A | 8% |
| TOTAL Y.C. MURS ET FONDS |
3 270 | 3 686 | 3 205 | 2,8% | 100% |
(1) HD : Hors Droits.
(2) Inclut la QP de détention de Motel One Porte Dorée (détenu à 50%).
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 (2) QP FDM |
Valeur HD (1) S1 2016 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 QP FDM |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD (1) 2015 |
Rdt HD (1) S1 2016 |
En % de la valeur totale |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hôtellerie | 2 366 | 2 472 | 2 170 | 0,9% | 5,7% | 5,6% | 67% | |||
| Santé | 233 | 295 | 295 | 24,6% | 6,2% | 4,9% | 8% | |||
| Commerces d'exploitation | 582 | 582 | 582 | 0,0% | 6,4% | 6,3% | 16% | |||
| Total en exploitation | 3 180 | 3 349 | 3 047 | 2,6% | 5,9% | 5,7% | 91% | |||
| Actifs en développement | 35 | 52 | 43 | 11,3% | N/A | N/A | 1% | |||
| Total Hôtels et Murs | 3 215 | 3 401 | 3 090 | 2,7% | 5,9% | 5,7% | 92% | |||
| Murs et Fonds | 55 | 285 | 116 | 7,4% | N/A | N/A | 8% | |||
| TOTAL Y.C. MURS ET FONDS |
3 270 | 3 686 | 3 205 | 2,8% | N/A | N/A | 100% | |||
| (1) HD : Hors Droits. (2) Inclut la QP de détention de Motel One Porte Dorée (détenu à 50%). |
En hôtellerie, le patrimoine est en hausse de 0,9% à périmètre constant, par rapport à fin 2015, avec une poursuite de la compression des taux notamment sur les actifs situés en Allemagne et dans les grandes métropoles européennes. Les hôtels détenus en Murs et Fonds ont bénéficié d'une croissance de valeur de plus de 7% à périmètre constant.
Les actifs du secteur de la santé sont en hausse de 24,6% à périmètre constant suite à l'accord de cession signé.
1.2.4. Résidentiel allemand
Foncière des Régions intervient sur le secteur Résidentiel en Allemagne au travers de sa filiale Immeo SE, détenue à hauteur de 60,9%. La société détient plus de 42 400 lots localisés à Berlin, Hambourg, Dresde, Leipzig et en Rhénanie-du-Nord-Westphalie.
La stratégie de Foncière des Régions est de poursuivre la diversification géographique de ses implantations en renforçant sa présence à Berlin ainsi que dans d'autres villes dynamiques et attractives.
Le premier semestre 2016 a été marqué d'un point de vue opérationnel, par une politique d'acquisition dynamique avec 260 M€ d'opérations signées, et par la poursuite d'un rythme élevé de croissance organique, sur fonds de climat économique et démographique toujours favorable outre Rhin.
Les données chiffrées sont présentées en 100% Immeo et en part du groupe Foncière des Régions.
1.2.4.1. Loyers comptabilisés : + 18% sur un an
1.2.4.1.1. Répartition géographique
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Nombre de lots |
Loyers S1 2015 100% Immeo |
Loyers S1 2015 PdG FDR |
Loyers S1 2016 100% Immeo |
Loyers S1 2016 PdG FDR |
Var. (%) |
Var. à pc | En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berlin | 1 002 590 | 13 359 | 24,7 | 14,6 | 41,1 | 24,6 | 68,3% | 5,3% | 38% |
| Dresde & Leipzig | 252 333 | 4 275 | 7,7 | 4,5 | 8,7 | 5,8 | 30,2% | 3,1% | 9% |
| Hambourg | 123 455 | 2 020 | N/A | N/A | 6,1 | 3,4 | N/A | 2,0% | 5% |
| RNW | 1 501 180 | 22 707 | 59,2 | 36,1 | 50,0 | 31,4 | - 13,0% | 2,0% | 48% |
| TOTAL | 2 879 559 | 42 361 | 91,6 | 55,3 | 105,9 | 65,3 | 18,0% | 2,9% | 100% |
Les loyers comptabilisés s'établissent à 65,3 M€ au premier semestre 2016 contre 55,3 M€ au premier semestre 2015 (en PdG FDR).
Cette hausse de 18% résulte de l'effet combiné des cessions, d'un rythme très soutenu d'acquisitions en 2015 (871 M€ à 100%) et de l'évolution des loyers à périmètre constant, laquelle s'établit à + 2,9% sur un an essentiellement tirée par la bonne performance du portefeuille berlinois (+ 5,3%).
Berlin, Hambourg, Dresde et Leipzig représentent désormais 52% des loyers comptabilisés, contre 39% au 31 décembre 2015.
1.2.4.2. Loyers annualisés : 132 M€ PdG
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Nombre de lots |
Loyers annualisés 2015 100% Immeo |
Loyers annualisés 2015 PdG FDR |
Loyers annualisés S1 2016 100% Immeo |
Loyers annualisés S1 2016 PdG FDR |
Var. (%) |
Loyer moyen €/m2 /mois |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berlin | 1 002 590 | 13 359 | 72,5 | 44,1 | 86,4 | 54,0 | 22,5% | 7,4 | 41% |
| Dresde & Leipzig | 252 333 | 4 275 | 17,1 | 10,6 | 17,6 | 10,5 | - 0,3% | 5,8 | 8% |
| Hambourg | 123 455 | 2 020 | 12,6 | 8,2 | 12,4 | 8,0 | - 2,3% | 8,7 | 6% |
| RNW | 1 501 180 | 22 707 | 110,9 | 67,7 | 97,6 | 59,6 | - 12,0% | 5,6 | 45% |
| TOTAL | 2 879 559 | 42 361 | 213,0 | 130,5 | 214,0 | 132,1 | 1,2% | 6,4 | 100% |
1.2.4.2.1. Répartition géographique
L'évolution des loyers annualisés de + 1% traduit la stratégie de rotation du patrimoine :
- cessions en Rhénanie-du-Nord-Westphalie (- 12%)
- acquisitions sur les marchés en croissance (+ 15%), en particulier Berlin, qui représente 41% des loyers annualisés.
1.2.4.3. Indexation
Les loyers des logements en Allemagne évoluent selon trois mécanismes :
1.2.4.3.1. Pour les loyers de relocation
Il est en principe possible d'augmenter le loyer librement sans que celui-ci ne puisse être abusif.
Par exception à ce principe de liberté de fixation des loyers, certaines villes ont appliqué un plafonnement des loyers de relocation, c'est le cas notamment à Berlin (depuis le 1er juin 2015), à Hambourg (depuis le 1er juillet 2015) ainsi que dans certaines villes de Rhénanie-du-Nord-Westphalie sur lesquelles FDR n'est que peu ou pas implantée (depuis le 1er juillet 2015).
Dans ces villes, le loyer de relocation ne peut excéder de plus de 10% un loyer de référence. En cas de réalisation de travaux contribuant à la valorisation de l'immeuble (montant de travaux supérieur à 30% de la valeur du logement), le loyer de relocation pourra également être augmenté dans la limite de + 11% de ces derniers. Dans le cadre d'une mesure de modernisation complète, il est possible d'augmenter librement le loyer.
1.2.4.3.2. Pour les baux en cours
Il est possible d'augmenter le loyer en cours dans la limite de 15% à 20% selon les régions et sans pouvoir dépasser le Mietspiegel ou une expertise ou le loyer moyen d'au moins trois logements comparables. Cette augmentation ne peut être réalisée que par période triennale.
1.2.4.3.3. Pour les baux en cours avec réalisation de travaux
En cas de réalisation de travaux, le loyer peut également être augmenté dans la limite de 11% du montant de ces derniers ainsi que du Mietspiegel. Cette augmentation est soumise à deux conditions :
- les travaux doivent contribuer à la valorisation de l'immeuble
- le locataire doit être prévenu de cette augmentation de loyers dans un délai de trois mois.
1.2.4.4. Taux d'occupation
| (%) | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|
| Berlin | 98,1% | 98,1% |
| Dresde & Leipzig | 98,2% | 97,7% |
| Hambourg | 99,1% | 99,1% |
| RNW | 97,7% | 98,0% |
| TOTAL | 98,0% | 98,1% |
Le taux d'occupation des actifs en exploitation s'établit à un niveau toujours élevé de 98,1% au premier semestre 2016, stable par rapport à fin 2015.
1.2.4.5. Impayés provisionnés
| PdG – (M€) | S1 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|
| En % du loyer quittancé | 1,4% | 1,2% |
| En valeur (1) | 1,3 | 1,2 |
| (1) Net dotations/reprises/passages en perte. |
Le montant des impayés provisionnés correspond à 1,2% des loyers, en baisse par rapport au premier semestre 2015.
1.2.4.6. Cessions et accords de cessions : 190 M€ essentiellement en RNW (116 M€ PdG)
| (M€) | Cessions (accords à fin 2015 convertis) (I) |
Accords à fin 2015 à convertir |
Nouvelles cessions S1 2016 (II) |
Nouveaux accords S1 2016 |
Total S1 2016 |
Marge vs valeurs |
2015 Rendement | Total Cessions effectives = (I + II) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berlin | 4 | 4 | 3 | 7 | 10 | 46,2% | 4,0% | 7 |
| Dresde & Leipzig | - | - | - | - | - | N/A | N/A | 0 |
| Hambourg | - | - | - | - | - | N/A | N/A | 0 |
| RNW | 118 | 2 | 69 | 112 | 181 | 7,7% | 7,4% | 186 |
| TOTAL | 122 | 6 | 71 | 119 | 190 | 9,1% | 7,2% | 193 |
Le premier semestre 2016 a été particulièrement actif avec 190 M€ (116 M€ PdG) de nouveaux engagements signés affichant une marge brute moyenne totale de + 9,1% et dont + 46,2% à Berlin.
Au 30 juin 2016, 193 M€ d'actifs ont été cédés. Ces cessions ont concerné majoritairement des actifs non core dans la région de Rhénanie-du-Nord-Westphalie conformément à la stratégie de réallocation du patrimoine.
1.2.4.7. Acquisitions : 260 M€ d'investissements à Berlin
| Actifs | Surfaces (m2 ) |
Nombre de lots | Prix d'acquisition DI (1) 100% Immeo (M€) |
Prix d'acquisition DI (1) PdG FDR (M€) |
Rdt brut DI (1) |
|---|---|---|---|---|---|
| Berlin | 122 477 | 1 276 | 260 | 182 | 4,9% |
| Dresde & Leipzig | - | - | - | - | - |
| Hambourg | - | - | - | - | - |
| TOTAL | 122 477 | 1 276 | 260 | 182 | 4,9% |
| (1) DI : Droits inclus. |
Le groupe poursuit son repositionnement géographique à Berlin avec 260 M€ (à 100%) d'investissements réalisés au 30 juin 2016, essentiellement d'immeubles en centre-ville, pour un taux de rendement de 4,9% et un potentiel de croissance des loyers (réversion) de l'ordre de 40% :
- acquisition de 165 M€ d'actifs composés de 945 logements (86% des actifs en valeur) de grande qualité, entièrement rénovés et bénéficiant pour l'essentiel de localisations recherchées dans le centre de Berlin telles que Mitte, Friedrichshain, ou Prenzlauerberg
- acquisition d'un ensemble immobilier constitué de 117 logements (19% de la valeur), 10 700 m 2 de bureaux et commerces (40% de la valeur) et d'un hôtel 4* Novotel de 238 chambres. L'actif, d'une valeur de 76,4 M€, est situé en plein cœur du quartier de Mitte (Fischerinsel 12)
- acquisition d'un portefeuille de 71 logements dans les quartiers de Mitte, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg et Falkensee, pour 18,3 M€.
1.2.4.8. Valorisation du patrimoine
| PdG FDR – (M€) | Valeur HD (1) 2015 |
Variation de valeur |
Acquisitions | Cessions | Invest. | Autres | Valeur HD (1) S1 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berlin | 863 | 34 | 182 | - 4 | - | 17 | 1 091,8 |
| Dresde & Leipzig | 160 | 8 | - | - | - | 8 | 176 |
| Hambourg | 153 | 6 | - | - | - | - | 159 |
| RNW | 999 | 18 | - | - 111 | - | - | 906 |
| TOTAL | 2 175 | 66 | 182 | - 115 | 0 | 25 | 2 334 |
| (1) HD : Hors Droits. |
1.2.4.8.1. Évolution de patrimoine : en croissance de 7%
Au 30 juin 2016, le patrimoine est valorisé à 2 334 M€ contre 2 175 M€ à fin 2015. Cette évolution s'explique par :
- l'impact des cessions (- 115 M€)
- l'impact des acquisitions (+ 182 M€)
- la variation de valeur (+ 66 M€).
Au cours du semestre, 20 M€ de CAPEX (7 €/m2 à plus de 60% de modernisation) et 7 M€ d'OPEX (2,5 €/m2 ) ont été réalisés. À titre d'information, sur l'ensemble de l'année 2015, le groupe a investi 32 M€ de CAPEX (18,7 €/m2 , à plus de 70% de modernisation) et 9 M€ d'OPEX (5,0 €/m2 ), venant améliorer la qualité des actifs et accroitre le potentiel de croissance des loyers.
1.2.4.8.2. Évolution à périmètre constant : + 3,1%
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 100% Immeo |
Valeur HD (1) 2015 PdG FDR |
Valeur HD (1) S1 2016 100% Immeo |
Valeur HD (1) S1 2016 PdG FDR |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD (1) 2015 |
Rdt HD (1) S1 2016 |
En % de la valeur totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berlin | 1 457 | 863 | 1 760 | 1 092 | 4,0% | 5,1% | 4,9% | 47% |
| Dresde & Leipzig | 273 | 160 | 284 | 176 | 4,0% | 6,4% | 6,2% | 8% |
| Hambourg | 239 | 153 | 248 | 159 | 3,6% | 5,2% | 5,0% | 7% |
| RNW | 1 634 | 999 | 1 485 | 906 | 2,1% | 6,8% | 6,6% | 39% |
| TOTAL ALLEMAGNE |
3 603 | 2 175 | 3 776 | 2 334 | 3,1% | 6,0% | 5,7% | 100% |
| (1) HD : Hors Droits. |
À périmètre constant, les valeurs progressent de + 3,1% sur six mois, tirées par la croissance des loyers. En particulier, les progressions atteignent + 3,6% à + 4,0% à Hambourg, Dresde & Leipzig et Berlin.
1.2.5. Autres activités
1.2.5.1. Résidentiel France
L'activité Résidentiel France est opérée par Foncière Développement Logements, filiale à 61,3% de Foncière des Régions. Les données sont présentées en 100% FDL.
1.2.5.1.1. Loyers comptabilisés
| (M€) | Loyers S1 2015 |
Loyers S1 2016 |
Var. (%) |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|
| Paris et Neuilly | 5,5 | 3,6 | - 34% | 46% |
| IDF (hors Paris et Neuilly) | 2,3 | 1,7 | - 28% | 21% |
| Rhône-Alpes | 1,1 | 0,7 | - 41% | 8% |
| PACA | 1,8 | 1,3 | - 26% | 17% |
| Grand Ouest | 0,5 | 0,4 | - 20% | 5% |
| Est | 0,2 | 0,2 | - 2% | 3% |
| Total France | 11,4 | 7,9 | - 30,9% | 96% |
| Total Luxembourg | 0,3 | 0,3 | 0% | 100% |
| TOTAL | 11,7 | 8,2 | - 30,1% | 100% |
Les loyers s'établissent à 8,2 M€ en 2016 contre 11,7 M€ fin juin 2015. Cette évolution s'explique principalement par :
- l'impact de la poursuite de la stratégie de cessions (- 2,6 M€)
- l'impact des libérations permettant des ventes à l'unité (- 1 M€)
- l'impact de l'indexation (+ 0,1 M€).
1.2.5.1.2. Loyers annualisés
| (M€) | Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
en % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|
| Paris et Neuilly | 6,8 | 6,3 | - 8% | 41% |
| IDF (hors Paris et Neuilly) | 3,4 | 3,0 | - 11% | 21% |
| Rhône-Alpes | 1,4 | 1,3 | - 12% | 9% |
| PACA | 3,0 | 2,6 | - 16% | 18% |
| Grand Ouest | 0,8 | 0,7 | - 11% | 5% |
| Est | 1,1 | 0,4 | - 64% | 7% |
| Total France | 16,7 | 14,3 | - 14,3% | 97% |
| Total Luxembourg | 0,6 | 0,6 | 0% | 100% |
| TOTAL | 17,3 | 14,9 | - 13,8% | 100% |
La baisse des loyers annualisés de 14% est la conséquence de l'accélération du programme de cessions en 2015.
1.2.5.1.3. Indexation
L'indice utilisé dans le calcul de l'indexation des logements en France est l'IRL.
1.2.5.1.4. Cessions et accords de cessions : 89 M€
| (M€) | Cessions (accords à fin 2015 convertis) (I) |
Accords à fin 2015 à convertir |
Nouvelles cessions S1 2016 (II) |
Nouveaux accords S1 2016 |
Total S1 2016 |
Marge vs valeurs 2015 |
Rendement | Total Cessions Effectives = (I + II) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| France | 29 | 0 | 44 | 45 | 89 | 6,3% | 0,8% | 73 |
| Luxembourg | - | 0 | ||||||
| TOTAL | 29 | 0 | 44 | 45 | 89 | 6,3% | 0,8% | 73 |
Le semestre a été marqué par une activité de cession encore soutenue, avec 89 M€ de cessions et accords pour un rendement moyen particulièrement faible de 0,8%, en lien avec la stratégie de cessions d'actifs vacants. Sur l'ensemble des cessions et accords, 75% ont été réalisés en Île-de-France.
1.2.5.1.5. Valorisation du patrimoine : + 0,2% à périmètre constant
Au 30 juin 2016, le patrimoine Résidentiel France et Luxembourg est valorisé à 540 M€ affichant une légère hausse à périmètre constant de + 0,2% sur semestre.
Cette progression s'explique principalement par le passage d'un actif d'une valeur bloc à une valeur détail occupé suite à un engagement de cession obtenu sur ces actifs, et par la compression des taux de capitalisation retenus par les experts sur certains actifs.
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 100% |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD (1) 2015 |
Rdt HD(1) S1 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| France + Luxembourg | 609 | 540 | 0,2% | 2,8% | 4,0% |
| TOTAL | 609,0 | 539,8 | 0,2% | 2,8% | 4,0% |
| (1) HD : Hors Droits. |
1.2.5.2. Logistique
1.2.5.2.1. Loyers comptabilisés : 2,8 M€
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Loyers S1 2015 |
Loyers S1 2016 |
Var. (%) |
Var. (%) à pc |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 121 648 | 10,0 | 2,8 | - 71,7% | N/A | 100% |
À fin juin 2016, les loyers s'élèvent à 2,8 M€, soit une diminution de 72% par rapport à fin décembre 2015, en raison (i) des cessions réalisées en 2015 et 2016 (- 5,6 M€), avec la sortie de Pantin du patrimoine en juillet 2015 mais aussi la cession d'un portefeuille de quatre actifs loués (Dunkerque, Bollène et terrains, Salon-de-Provence et Chalon), (ii) de la libération par Castorama de Saint-Martin-de-Crau pour 1,5 M€.
1.2.5.2.2. Loyers annualisés : 1,0 M€
| (M€) | Surfaces (m2 ) |
Nombre d'actifs |
Loyers annualisés 2015 |
Loyers annualisés S1 2016 |
Var. (%) |
En % des loyers totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 121 648 | 4 | 11,0 | 1,0 | N/A | 100% |
1.2.5.2.3. Indexation
Les indices utilisés dans le calcul de l'indexation sont l'lCC et l'ILAT en France.
1.2.5.2.4. Taux d'occupation : 15,4%
La baisse du taux d'occupation à 15% vs 71% fin 2015, en baisse du fait des ventes d'actifs loués. La stratégie est de poursuivre le travail d'Asset Management sur les actifs vacants avant leur cession.
1.2.5.2.5. Impayés provisionnés
Il n'y a pas d'impact des impayés dans les comptes de la société au 30 juin 2016.
1.2.5.2.6. Cessions et accords de cessions : 101 M€ de cessions réalisées
| (M€) | Cessions (accords à fin 2015 convertis) (I) |
Accords à fin 2015 à convertir |
Nouvelles cessions S1 2016 (II) |
Nouveaux accords S1 2016 |
Total S1 2016 |
Marge vs valeurs 2015 |
Rdt | Total Cessions Réalisées = (I + II) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 101 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | - | 101,0 |
La cession des quatre actifs (Dunkerque, Bollène et terrains, Salon-de-Provence et Chalon), signée en 2015, a été réalisée le 31 mars 2016, pour 101 M€.
1.2.5.2.7 Valorisation du patrimoine
1.2.5.2.7.1. Évolution de patrimoine : de 163 M€ à 62 M€, sous l'effet de la cession
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 |
Variation de valeur |
Acquisitions | Cessions | Invest. | Transfert | Valeur HD (1) S1 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 163,2 | 0 | - 101 | 62,2 | |||
(1) HD : Hors Droits.
1.2.5.2.7.2. Évolution à périmètre constant : stabilité à périmètre constant
| (M€) | Valeur HD (1) 2015 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 100% |
Valeur HD (1) S1 2016 PdG |
Var. 6 mois à pc |
Rdt HD(1) 2015 |
Rdt HD(1) S1 2016 |
En % de la valeur totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 163,2 | 62,2 | 62,2 | 0,0% | 6,8% | 1,6% | 100% |
(1) HD : Hors Droits.
1.3. ÉLEMENTS FINANCIERS ET COMMENTAIRES
L'activité de Foncière des Régions consiste en l'acquisition, la propriété, l'administration et la location d'immeubles bâtis ou non, notamment de Bureaux, de Logements, d'Hôtels et Murs, et plus marginalement de sites Logistiques, et de Parkings.
Enregistrée en France, Foncière des Régions est une société anonyme à Conseil d'Administration.
1.3.1. Périmètre de consolidation
Au 30 juin 2016, le périmètre de consolidation de Foncière des Régions comprend des sociétés situées en France et dans plusieurs pays européens (Bureaux : Italie ; Résidentiel : Allemagne, Autriche, Danemark ; Hôtels et Murs : Allemagne, Portugal, Belgique, Pays-Bas, Espagne et Luxembourg). Les principaux taux de détention des sociétés consolidées en intégration globale et non détenues à 100% sont les suivants :
| Filiales | S1 2015 | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|---|
| Foncière Développement Logements | 61,3% | 61,3% | 61,3% |
| Foncière des Murs | 43,1% | 43,1% | 49,6% |
| Immeo | 61,0% | 61,0% | 61,0% |
| Beni Stabili | 48,3% | 48,5% | 52,2% |
| OPCI CB 21 (Tour CB 21) | 75,0% | 75,0% | 75,0% |
| Urbis Park | 59,5% | 59,5% | 59,5% |
| Fédérimmo (Carré Suffren) | 60,0% | 60,0% | 60,0% |
| SCI Latécoëre (DS Campus) | 50,1% | 50,1% | 50,1% |
| SCI 11, Place de l'Europe (Campus Eiffage) | 50,1% | 50,1% | 50,1% |
| Lénovilla (New Vélizy) | 50,1% | 50,1% | 50,1% |
Foncière des Régions a augmenté sa participation dans Foncière des Murs suite à la réalisation d'apport en nature de titres FDM en échange de titres FDR à hauteur de 4,3% du capital de FDM. Le taux de détention dans Foncière des Murs passe ainsi de 43,15% à 47,45% au cours du second trimestre. Cet apport en nature a été suivi d'une offre publique d'échange obligatoire. À la clôture de la première période d'OPE (28 juin 2016) 2,1% du capital de FDM a été acquis faisant passer le taux de détention à 49,63%. FDM est ainsi intégrée dans le compte de résultat de Foncière des Régions à hauteur de 43,15% au 1er trimestre et 45,3% au 2e trimestre, et comptabilisée à 49,6% au bilan.
Foncière des Régions a augmenté sa participation dans Beni Stabili. Le taux moyen de détention dans Beni Stabili sur la période est de 50,12% (utilisé dans le compte de résultat) et s'établit au 30 juin 2016 à 52,24%.
1.3.2. Principes comptables
Les comptes consolidés sont établis en conformité avec les normes comptables internationales édictées par l'IASB (International Accounting Standards Board) et adoptées par l'Union européenne à la date d'arrêté. Ces normes comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), ainsi que leurs interprétations. Les comptes ont été arrêtés par le Conseil d'Administration le 21 juillet 2016.
1.3.3. Comptes de résultat simplifié part du groupe (EPRA)
| PdG – (M€) | S1 2015 | S1 2016 | Var. | % |
|---|---|---|---|---|
| Loyers nets | 248,0 | 261,9 | 13,9 | 5,6% |
| Coûts de fonctionnement | - 29,5 | - 32,8 | - 3,3 | 11,2% |
| Résultat des autres activités | 12,8 | 7,1 | - 5,7 | - 44,5% |
| Amortissement des biens d'exploitation | - 4,5 | - 4,6 | - 0,1 | 2,2% |
| Variation nette des provisions et autres | - 1,8 | - 2,0 | - 0,2 | - |
| RESULTAT OPERATIONNEL COURANT | 225,0 | 229,6 | 4,6 | 2,0% |
| Résultat net des immeubles en stock | - 0,4 | 0,7 | 1,1 | - |
| Résultat des cessions d'actifs | 0,0 | 0,8 | 0,8 | - |
| Résultat des ajustements de valeur | 158,1 | 307,7 | 149,6 | - |
| Résultat des cessions de titres | 0,1 | 0,0 | - 0,1 | - |
| Résultat des variations de périmètre | 0,0 | - 4,9 | - 4,9 | - |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 382,6 | 533,9 | 151,3 | 39,5% |
| Résultat des sociétés non consolidées | 0,2 | 0,0 | - 0,2 | - |
| Coût de l'endettement financier net | - 79,0 | - 73,3 | 5,7 | - 7,2% |
| Ajustement de valeur des instruments dérivés | - 35,4 | - 18,5 | 16,9 | - 47,7% |
| Actualisation des dettes et créances | - 2,3 | - 2,0 | 0,3 | - 13,0% |
| Variation nette des provisions financières | - 6,8 | - 29,7 | - 22,9 | 336,8% |
| Quote-part de résultat des entreprises associées | 22,6 | 16,4 | - 6,2 | - |
| RESULTAT NET AVANT IMPOTS | 281,8 | 426,7 | 144,9 | - |
| Impôts différés | - 10,5 | - 11,2 | - 0,7 | 6,7% |
| Impôts sur les sociétés | - 1,5 | - 3,1 | - 1,6 | - |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 269,8 | 412,4 | 142,6 | - |
| Profit ou perte des activités abandonnées | 5,0 | - 1,4 | - 6,4 | - |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 274,8 | 411,0 | 136,2 | - |
L'activité abandonnée correspond au secteur Logistique, en cours de cession.
1.3.3.1. Hausse des loyers nets en part du groupe de 5,6%
Les loyers nets varient sous l'effet conjugués des hausses des taux de détention de Foncière des Régions dans Foncière des Murs et Beni Stabili, et suite aux acquisitions/cessions et livraison des développements.
- Les loyers nets par secteur opérationnel sont les suivants :
| PdG – (M€) | S1 2015 | S1 2016 | Var. | % |
|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | 111,2 | 118,4 | 7,2 | 6,5% |
| Bureaux Italie | 44,4 | 41,1 | - 3,3 | - 7,4% |
| TOTAL LOYERS NETS BUREAUX | 155,6 | 159,5 | 3,9 | 2,5% |
| Hôtels & Murs | 38,8 | 41,5 | 2,7 | 7,1% |
| Résidentiel Allemagne | 48,9 | 57,9 | 9,0 | 18,4% |
| Résidentiel France | 4,7 | 2,9 | - 1,8 | - 38,3% |
| TOTAL DES LOYERS NETS | 248,0 | 261,9 | 13,9 | 5,6% |
Bureaux France : augmentation des loyers nets grâce aux livraisons d'actifs en développement pour + 8 M€.
Bureaux Italie : baisse des loyers liée aux cessions essentiellement d'actifs Telecom Italia (- 4 M€).
Hôtels & Murs : hausse des loyers nets dont + 2,2 M€ liés aux acquisitions
Résidentiel Allemagne : hausse des loyers liée aux acquisitions et de l'activité locative pour + 14 M€, minorée par l'impact des cessions (- 4 M€).
1.3.3.2. Coûts de fonctionnement nets
Les coûts de fonctionnement nets s'élèvent à 32,8 M€ contre 29,5 M€ au 30 juin 2015, soit une augmentation de 3,3 M€ principalement liée au renforcement des équipes en Résidentiel Allemand, suivant la croissance du patrimoine.
1.3.3.3. Revenus des autres activités
Le résultat des autres activités concerne principalement l'activité « Parkings » (3,5 M€), parcs de stationnement détenus en propres ou en concessions, ainsi que les activités de promotion immobilière (honoraires et marges ; 3,6 M€).
1.3.3.4. Variation nette des provisions et autres
Les variations nettes de provisions et autres ont un impact négatif sur le compte de résultat 2016 de - 2 M€, principalement lié à la variation des provisions.
1.3.3.5. Variation de juste valeur des actifs
Le compte de résultat enregistre les variations de valeurs des actifs sur la base des expertises réalisées sur le patrimoine. Au titre du 1er semestre 2016, la variation de juste valeur des actifs de placement est positive de 307,7 M€. La ventilation des variations de valeurs des immeubles de placement par secteur opérationnel est la suivante :
- Bureaux France : + 187,7 M€
- Bureaux Italie : + 27,3 M€
- Hôtels & Murs : + 37,6 M€
- Résidentiel Allemagne : + 55,1 M€
Le résultat opérationnel s'élève ainsi à 533,9 M€ contre 382,6 M€ au 30 juin 2016.
1.3.3.6. Agrégats financiers
La variation de juste valeur des instruments financiers est de - 18,5 M€ contre - 35,4 M€ au 30 juin 2015. Celle-ci est principalement composée de variation négative de valeurs des instruments de couverture pour - 77 M€, et des variations positives de valeurs des Ornanes pour + 58 M€.
À noter que les variations nettes des provisions financières du 1er semestre 2016 de - 29,7 M€ sont impactées par la restructuration de la dette Technical (- 5 M€) et le rachat de la souche obligataire 2018 (- 15 M€).
1.3.3.7. Quote-part de résultat des entreprises associées
| Données PdG | En % de détention |
Valeur 2015 |
Contribution aux résultats |
Valeur 2016 |
Var. (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| OPCI Foncière des Murs | 9,88% | 31,4 | 2,2 | 35,2 | 12,0% |
| Lénovilla (New Vélizy) | 50,10% | 36,0 | 3,6 | 39,6 | 10,0% |
| Euromed | 50,00% | 27,5 | 11,7 | 39,2 | 42,5% |
| SCI Latécoëre 2 (Extension DS) | 50,10% | - 0,9 | - 0,5 | - 1,4 | 55,6% |
| FDM Management | 20,17% | 7,5 | - 1,6 | 15,0 | 100,5% |
| Autres participations | N/A | 13,4 | 2,4 | 17,8 | 32,3% |
| TOTAL | 115,0 | 17,8 | 145,4 | 20,9% |
La variation de valeur des immeubles de placement des actifs New Vélizy et Euromed impacte le résultat de la période à hauteur de + 10,4 M€.
À noter l'augmentation de capital de FDM Management + 7 M€ (en PdG).
1.3.3.8. Fiscalité
La fiscalité constatée correspond à celle :
- des sociétés étrangères ne bénéficiant pas ou partiellement de régime de transparence fiscale (Allemagne, Belgique, Pays-Bas)
- des filiales françaises n'ayant pas opté pour le régime SIIC
- des filiales françaises SIIC ou italiennes possédant une activité taxable.
L'impôt sur les sociétés de - 3,1 M€ correspond au secteur Bureaux France pour - 0,4 M€ (dont taxe de 3% sur le dividende), au secteur Bureaux Italie - 1,5 M€ (liée à la variation de valeur des Ornanes) et pour - 1,2 M€ aux secteurs Hôtels et Résidentiel à l'étranger.
1.3.3.9. Résultat net récurrent en hausse de 7 M€ et + 4,2%
| Résultat net PdG |
Retraitements | RNR S1 2016 |
RNR S1 2015 |
|
|---|---|---|---|---|
| LOYERS NETS | 261,9 | 2,6 | 264,5 | 249,8 |
| Coûts de fonctionnement | - 32,8 | 0,5 | - 32,3 | - 28,9 |
| Résultat des autres activités | 7,1 | - 0,1 | 7,0 | 13,1 |
| Amortissement des biens d'exploitation | - 4,6 | 4,6 | 0,0 | 0,0 |
| Variation nette des provisions et autres | - 2,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 |
| RESULTAT OPERATIONNEL COURANT | 229,6 | 9,6 | 239,3 | 234,0 |
| Résultat net des immeubles en stock | 0,7 | - 0,7 | 0,0 | 0,0 |
| Résultat des cessions d'actifs | 0,8 | - 0,8 | 0,0 | 0,0 |
| Résultat des ajustements de valeur | 307,7 | - 307,7 | 0,0 | 0,0 |
| Résultat des cessions de titres | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Résultat des variations de périmètre | - 4,9 | 4,9 | 0,0 | 0,0 |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 533,9 | - 294,7 | 239,3 | 234,0 |
| Résultat des sociétés non consolidées | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 |
| COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET | - 73,3 | 7,3 | - 66,0 | - 78,2 |
| Ajustement de valeur des instruments dérivés | - 18,5 | 18,5 | 0,0 | 0,0 |
|---|---|---|---|---|
| Actualisation des dettes et créances | - 2,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 |
| Variation nette des provisions financières | - 29,7 | 29,7 | 0,0 | 0,0 |
| Quote-part de résultat des entreprises associées | 16,4 | - 11,4 | 5,0 | 6,4 |
| RESULTAT NET AVANT IMPOTS | 426,8 | - 248,6 | 178,4 | 162,3 |
| Impôts différés | - 11,2 | 11,2 | 0,0 | 0,0 |
| Impôts sur les sociétés | - 3,1 | 1,5 | - 1,6 | - 0,4 |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 412,5 | - 235,9 | 176,7 | 161,9 |
| Profit ou perte des activités abandonnées | - 1,4 | 1,3 | - 0,1 | 7,7 |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 411,0 | - 234,6 | 176,6 | 169,6 |
- Les loyers nets sont impactés par l'application de la norme IFRIC 21, et enregistrent donc 12 mois de taxes foncières nettes des refacturations. L'impact de l'application de cette norme est retraitée dans le résultat net récurrent (2,6 M€), de sorte de n'avoir que 6 mois de taxes non refacturables.
- Les résultats de variations de périmètre correspondent exclusivement aux frais d'acquisitions de titres de sociétés consolidées conformément à la norme IFRS 3 R. Ces coûts sont exclus du résultat net récurrent.
- Le coût de l'endettement est impacté à hauteur de 7,3 M€ des coûts de restructuration anticipée de dette. Ces coûts sont exclus du résultat net récurrent.
- Les impôts sur les sociétés enregistrent les impôts sur variation de valeur des Ornanes en Italie à hauteur de 1,5 M€. Ces impôts sont exclus du résultat net récurrent.
1.3.4. Compte de résultat consolidé simplifié (EPRA)
| (M€) - Consolidé | S1 2015 | S1 2016 | Var. | % |
|---|---|---|---|---|
| Loyers nets | 399,2 | 412,7 | 13,5 | 3,4% |
| Coûts de fonctionnement | - 45,5 | - 48,4 | - 2,9 | 6,4% |
| Résultat des autres activités | 15,3 | 9,5 | - 5,8 | - 37,9% |
| Amortissement des biens d'exploitation | - 6,9 | - 7,0 | - 0,1 | 1,4% |
| Variation nette des provisions et autres | - 2,4 | - 2,8 | - 0,4 | - |
| RESULTAT OPERATIONNEL COURANT | 359,8 | 363,9 | 4,1 | 1,1% |
| Résultat net des immeubles en stock | - 0,9 | 1,0 | 1,9 | - |
| Résultat des cessions d'actifs | - 0,3 | 1,1 | 1,4 | - 466,7% |
| Résultat des ajustements de valeur | 224,5 | 429,8 | 205,3 | - |
| Résultat des cessions de titres | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - |
| Résultat des variations de périmètre | 0,0 | - 7,6 | - 7,6 | - |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 583,1 | 788,2 | 205,1 | 35,2% |
| Résultat des sociétés non consolidées | 0,2 | 0,0 | - 0,2 | - |
| Coût de l'endettement financier net | - 123,9 | - 113,8 | 10,1 | - 8,2% |
| Ajustement de valeur des instruments dérivés | - 32,5 | - 32,9 | - 0,4 | 1,2% |
| Actualisation des dettes et créances | - 2,3 | - 1,6 | 0,7 | - 30,4% |
| Variation nette des provisions financières | - 10,5 | - 34,7 | - 24,2 | 230,5% |
|---|---|---|---|---|
| Quote-part de résultat des entreprises associées | 25,2 | 17,8 | - 7,4 | - |
| RESULTAT NET AVANT IMPOTS | 439,3 | 623,0 | 183,7 | - |
| Impôts différés | - 18,8 | - 22,1 | - 3,3 | 17,6% |
| Impôts sur les sociétés | - 3,1 | - 5,6 | - 2,5 | 80,6% |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 417,4 | 595,3 | 177,9 | - |
| Profit ou perte des activités abandonnées | 5,0 | - 1,4 | - 6,4 | - |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 5,0 | - 1,4 | - 6,4 | - |
| Intérêts minoritaires | - 147,6 | - 182,8 | - 35,2 | - |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE PDG | 274,8 | 411,0 | 136,2 | - |
1.3.4.1. Hausse des loyers nets consolidés de 13,5 M€ (3,4%)
Les loyers nets progressent principalement sous l'effet des acquisitions et livraisons d'actifs en développement. Cette progression est atténuée par les cessions, et les renégociations de baux à la baisse sur le secteur Bureaux Italie (renégociation Telecom Italia de 2015). Les loyers nets par secteur opérationnel sont les suivants :
| (M€) – 100% | S1 2015 | S1 2016 | Var. | % |
|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | 119,9 | 131,0 | 11,1 | 9,3% |
| Bureaux Italie | 91,8 | 82,0 | - 9,8 | - 10,7% |
| Total loyers nets Bureaux | 211,7 | 213,0 | 1,3 | 0,6% |
| Hôtels & Murs | 98,8 | 101,0 | 2,2 | 2,2% |
| Résidentiel Allemagne | 81,0 | 93,9 | 12,9 | 15,9% |
| Résidentiel France | 7,7 | 4,8 | - 2,9 | - 37,7% |
| TOTAL DES LOYERS NETS | 399,2 | 412,7 | 13,5 | 3,4% |
1.3.5. Bilan consolidé simplifié PdG
| PdG – (M€) Actif |
2015 | S1 2016 | Passif | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations | 9 907 | 10 625 | |||
| Participations dans les entreprises associées | 115 | 145 | |||
| Actifs financiers | 206 | 219 | Capitaux propres | 4 639 | 4 872 |
| Impôts différés actifs | 10 | 4 | Emprunts | 6 389 | 7 087 |
| Instruments financiers | 47 | 47 | Instruments financiers | 459 | 483 |
| Actifs destinés à la vente | 551 | 581 | Impôts différés | 202 | 215 |
| Trésorerie | 853 | 1 040 | Autres | 424 | 440 |
| Activités abandonnées | 174 | 73 | Activités abandonnées | 35 | 33 |
| Autres | 286 | 395 | |||
| TOTAL | 12 148 | 13 129 | 12 148 | 13 129 |
1.3.5.1. Immobilisations
- Le patrimoine à fin décembre par secteur opérationnel est le suivant :
| PdG – (M€) | 2015 | S1 2016 | Var. | Dont var. de juste valeur |
|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | 4 399 | 4 720 | 321 | 188 |
| Bureaux Italie | 1 804 | 1 997 | 194 | 27 |
| Hôtels & Murs | 1 219 | 1 348 | 129 | 38 |
| Résidentiel Allemagne | 2 110 | 2 258 | 149 | 55 |
| Résidentiel France | 353 | 280 | - 73 | 0 |
| Parkings | 23 | 21 | - 1 | 0 |
| TOTAL DES IMMOBILISATIONS | 9 907 | 10 625 | 718 | 307 |
La variation des immobilisations en Bureaux France est principalement impactée par la variation de juste valeur des immeubles de placement (+ 187,7 M€) et l'acquisition du siège de Vinci à Rueil (129 M€ Droits Inclus).
La variation des immobilisations en Bureaux Italie est impactée par la variation du taux de détention (+ 3,8 pts) et par l'acquisition de l'actif situé à Milan, Corso Italia (19 M€ en PdG).
La variation des immobilisations du secteur Hôtels & Murs est essentiellement liée à l'augmentation du taux de détention, et le paiement d'option sur l'acquisition d'actifs NH en Allemagne (+ 27 M€ en PdG).
La variation des immobilisations du secteur Résidentiel Allemagne est impactée des acquisitions de la période réalisées via des acquisitions de sociétés.
1.3.5.2. Actifs destinés à la vente
Les actifs destinés à la vente sont majoritairement composés d'actifs pour lesquels une promesse de cession est signée. La variation entre 2015 et le premier semestre 2016 de 13 M€ est principalement liée aux cessions d'actifs AccorHotels sur le secteur Hôtels & Murs (- 126 M€) et au reclassement en destiné à la vente du portefeuille Santé (+ 146 M€ y compris variation de Juste Valeur).
1.3.5.3. Capitaux propres groupe
Les capitaux propres passent de 4 639 M€ à fin 2015 à 4 872 M€ au 30 juin 2016, soit une hausse de 232,6 M€ qui s'explique principalement par :
- le résultat de la période : + 411,0 M€
- l'augmentation de capital nette de frais, ayant servi à l'acquisition complémentaire des titres FDM : + 113,2 M€
- l'impact de la distribution en numéraire du dividende : 286,6 M€
- les instruments financiers en capitaux propres : + 12,3 M€
- la variation de taux de détention dans Beni Stabili & FDM : + 7,4 M€.
1.3.5.4. Autres actifs
L'augmentation de ce poste de 109 M€ comprend notamment un compte séquestre (25 M€) relatif à la cession du portefeuille AccorHotels, et l'impact des refacturations de 12 mois de taxes foncières en conformité avec la norme IFRIC 21 (+ 37 M€).
1.3.5.5. Autres passifs
La variation de ce poste de - 16 M€ est principalement liée à la diminution des avances et acomptes reçus en 2015 sur la cession d'un portefeuille d'actifs résidentiels en Allemagne (- 58 M€) et la comptabilisation des dettes de taxes foncière en application d'IFRIC 21 (+ 37 M€).
1.3.6. Bilan consolidé simplifié
| (M€) – 100% Actif |
2015 | S1 2016 | Passif | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations | 15 855 | 16 247 | Capitaux propres part du groupe | 4 639 | 4 872 |
| Participations dans les entreprises associées | 179 | 209 | Intérêts non contrôlants | 3 089 | 2 969 |
| Actifs financiers | 211 | 232 | Capitaux propres | 7 728 | 7 841 |
| Impôts différés actifs | 19 | 8 | Emprunts | 9 492 | 10 045 |
| Instruments financiers | 54 | 53 | Instruments financiers | 597 | 620 |
| Actifs destinés à la vente | 956 | 970 | Passifs d'impôts différés | 357 | 367 |
| Trésorerie | 950 | 1 140 | Activités abandonnées | 35 | 33 |
| Activités abandonnées | 174 | 73 | Autres | 604 | 589 |
| Autres | 414 | 563 | |||
| TOTAL | 18 813 | 19 495 | 18 813 | 19 495 |
1.3.6.1. Immobilisations
Les immobilisations augmentent de 392 M€ principalement sous l'effet des variations de valeurs (+ 433,5 M€).
1.3.6.2. Participations dans les entreprises associées
Les titres de participations dans les entreprises associées augmentent de + 29,4 M€. Cette variation est liée au résultat de la période (+ 17,8 M€) et à l'augmentation de capital de FDM Management (+ 14,4 M€).
1.3.6.3. Activités abandonnées (activité Logistique)
Suite à la cession d'un portefeuille d'actif pour 101 M€, le poste « Activités abandonnées » s'élève à 73 M€ au 30 juin 2016 contre 174 M€ au 31 décembre 2015.
1.3.6.4. Impôts différés
Les impôts différés nets s'établissent à 359 M€ contre 337 M€ au 31 décembre 2015. Cette hausse de 22 M€ est principalement due aux acquisitions réalisées et à la prise de valeur des actifs sur les secteurs Résidentiel Allemagne et Hôtels & Murs à l'étranger.
1.3.6.5. Autres actifs
L'augmentation de ce poste de 149 M€ comprend notamment un compte séquestre (50 M€) relatif à la cession du portefeuille AccorHotels, et l'impact des refacturations de 12 mois de taxes foncières en conformité avec la norme IFRIC 21 (+ 47 M€).
1.3.6.6. Autres passifs
La variation de ce poste de - 15 M€ est principalement liée à la diminution des avances et acomptes reçus en 2015 sur la cession d'un portefeuille d'actifs résidentiels en Allemagne (- 95 M€) et la comptabilisation des dettes de taxes foncière en application d'IFRIC 21 (+ 47 M€).
1.4. ACTIF NET REEVALUE (ANR)
| 2015 | S1 2016 | Var. vs 2015 |
Var. (%) vs 2015 |
|
|---|---|---|---|---|
| ANR EPRA (M€) | 5 318,2 | 5 651,8 | 333,6 | 11,4% |
| ANR EPRA/action (€) | 79,4 | 82,4 | 3,0 | 8,7% |
| ANR Triple Net EPRA (M€) | 4 609,3 | 4 848,9 | 239,6 | 9,3% |
| ANR Triple Net EPRA/action (€) | 68,8 | 70,7 | 1,9 | 6,6% |
| Nombre d'actions | 66 947 020 | 68 612 791 | 1 665 771 | 2,5% |
Nombre d'actions utilisées pour calculer l'ANR/action : 68 612 791 en juin vs. 66 947 020 à fin 2015.
| M€ | €/action | |
|---|---|---|
| Capitaux propres | 4 871,9 | 71,0 |
| Mise en juste valeur des immeubles (exploitation + stocks) | 41,7 | |
| Mise en juste valeur des parkings | 25,5 | |
| Mise en juste valeur des fonds de commerce Murs et fonds | 5,2 | |
| Dettes à taux fixe | - 120,6 | |
| Optimisation droits de mutations | 25,2 | |
| ANR Triple Net EPRA | 4 848,9 | 70,7 |
| Instruments financiers et dettes à taux fixe | 469,0 | |
| Impôts différés | 219,2 | |
| ORNANE | 114,7 | |
| ANR EPRA | 5 651,8 | 82,4 |
| ANR IFRS | 4 871,9 | 71,0 |
Les missions d'évaluation sont réalisées conformément au Code de déontologie des SIIC, ainsi que conformément à la Charte de l'expertise en évaluation immobilière, aux recommandations du groupe de travail COB/CNCC présidé par M. Barthès de Ruyther, et au plan international conformément aux normes européennes de TEGoVA ainsi que les standards du Red Book de la Royale institution of Chartered Surveysors (RICS).
Le patrimoine immobilier détenu en direct par le groupe a été intégralement évalué au 30 juin 2016 par des experts immobiliers indépendants dont REAG, DTZ Eurexi, CBRE, JLL, BNP Paribas Real Estate, Cushman, Yard Valtech.
Les actifs sont estimés en valeurs hors droits et/ou droits compris, et les loyers en valeur de marché. Les estimations sont réalisées sur la base de la méthode comparative, de la méthode de capitalisation des loyers et de la méthode de l'actualisation des flux futurs (discounted cash flows).
Les parcs de stationnement font l'objet d'une valorisation par capitalisation des EBE (Excédents Bruts d'Exploitation) dégagés par l'activité.
Les autres actifs et passifs sont évalués selon les principes des normes IFRS sur les comptes consolidés. L'application de la juste valeur concerne essentiellement la valorisation des couvertures sur la dette et les ORNANES.
Pour les sociétés partagées avec d'autres investisseurs, seule la quote-part du groupe a été prise en compte.
1.4.1. Mise en juste valeur des immeubles et fonds de commerce
Conformément aux normes IFRS, les immeubles d'exploitation et en stocks sont évalués au coût historique. Un ajustement de valeur, afin de prendre en compte la valeur d'expertise, est réalisé dans l'ANR pour un montant total de 41,7 M€.
Les immeubles et fonds de commerce portés par FDM Management n'étant pas valorisés dans les comptes consolidés, un retraitement pour constater leur juste valeur (telle qu'elle a été calculée par des évaluateurs) est réalisé dans l'ANR pour un montant de 5,2 M€ au 30 juin 2016.
1.4.2. Mise en juste valeur des parcs de stationnement
Les parcs de stationnement sont évalués au coût historique dans les comptes consolidés. Dans l'ANR, un retraitement est effectué pour prendre en compte la valeur d'expertise de ces actifs ainsi que l'effet des amodiations et des subventions perçues d'avance. L'impact est de 25,5 M€ sur l'ANR au 30 juin 2016.
1.4.3. Mise en juste valeur des dettes à taux fixe
Le groupe a contracté des emprunts à taux fixe. Conformément aux principes édictés par l'EPRA, l'ANR triple net est corrigé de la juste valeur des dettes à taux fixe, soit un impact au 30 juin 2016 de - 120,6 M€.
1.4.4. Re-calcul de la base Hors Droits de certains actifs
Lorsque la cession de la société, plutôt que de l'actif qu'elle porte, est réalisable, les droits de mutation sont recalculés sur la base de l'actif net réévalué de la société. La différence entre ces droits recalculés et les droits de mutation déjà déduits de la valeur des actifs, génère un retraitement de 25,2 M€ au 30 juin 2016.
1.5. RESSOURCES FINANCIERES
1.5.1. Caractéristiques principales de l'endettement
| PdG | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|
| Dette nette (M€) | 5 536 | 6 047 |
| Taux moyen de la dette | 2,80% | 2,39% |
| Maturité moyenne de la dette (années) | 5,0 | 5,3 |
| Taux de couverture active moyen | 88% | 84% |
| Maturité moyenne de la couverture | 5,4 | 5,7 |
| LTV DI | 45,4% | 46,4% |
| ICR | 3,02 | 3,39 |
1.5.1.1. Dette par nature
La dette nette PdG de Foncière des Régions s'élève au 30 juin 2016 à 6,0 Md€ (8,9 Md€ en consolidé). En engagement total, la part de l'endettement corporate reste majoritaire, à 57% au 30 juin 2016.
Par ailleurs, à fin juin 2016, les disponibilités de Foncière des Régions s'élèvent à près de 2,3 Md€ en PdG (2,6 Md€ en consolidé). Au 30 juin 2016, Foncière des Régions dispose notamment d'un encours de Billets de Trésorerie de 849 M€.
ENGAGEMENT CONSOLIDE
ENGAGEMENT CONSOLIDE PAR SOCIETE
ENGAGEMENT PART DU GROUPE
ENGAGEMENT PART DU GROUPE PAR SOCIETE
1.5.1.2. Échéanciers des dettes
La maturité moyenne de la dette de Foncière des Régions gagne 0,3 année, à 5,3 ans à fin juin 2016. Les échéances 2016 et 2017 sont entièrement couvertes par les disponibilités existantes et concernent principalement des dettes corporate (notamment l'ORNANE à échéance début 2017), en Résidentiel Allemand (Immeo) et en Bureaux Italie (Beni Stabili).
ÉCHEANCIER D'AMORTISSEMENT D'ENGAGEMENT PAR SOCIETES (en PdG)
ÉCHEANCIER D'AMORTISSEMENT D'ENGAGEMENT PAR SOCIETES (en consolidé)
1.5.1.3. Principaux mouvements de la période
1.5.1.3.1. Une activité de financement et refinancements particulièrement dynamique : 1,7 Md€ en 100% (1,4 Md€ en PdG)
- Foncière des Régions : 1,03 Md€ (1,03 Md€ en PdG)
- Au cours du premier semestre 2016, Foncière des Régions a poursuivi le processus de renégociation de ses crédits corporate à des fins d'optimisation de leurs conditions financières et de rallongement de la maturité. 225 M€ ont ainsi été refinancés à échéance 5 ans.
- En mai 2016 Foncière des Régions a procédé au placement de sa première émission obligataire « verte » (Green Bond) de 500 M€, à échéance 2026, offrant un coupon fixe de 1,875%, soit un spread de 137 bps. L'émission a été sursouscrite plus de cinq fois. Dans le même temps, le groupe a procédé au rachat de 233,6 M€ soit 47% de la souche obligataire venant à échéance en 2018 et portant intérêt à 3,875%.
- En février 2016, Foncière des Régions a sécurisé le refinancement d'un portefeuille d'actifs de bureaux loués à Orange en souscrivant un emprunt hypothécaire de 300 M€ sur 10 ans.
- Ces refinancements ont permis un allongement sensible de la maturité de la dette à des conditions financières optimisées.
- Résidentiel France (Foncière Développement Logement) : 50 M€ levés (30,6 M€ en PdG)
- Au cours du premier semestre 2016, Foncière Développement Logements mis en place un crédit corporate de 50 M€ avec une maturité de 5 ans.
- Hôtels et Murs d'exploitation (FDM) : 20 M€ (9,3 M€ en PdG)
- Résidentiel allemand (Immeo) : 600 M€ (400 M€ en PdG)
- Au cours du premier semestre 2016, Immeo a refinancé à 10 ans pour 56 M€ de financements hypothécaires relatifs à 886 lots situés à Berlin et 165 M€ de financements hypothécaires à échéance 7,8 ans correspondant à 3 228 lots situés à Berlin, Dresde, Düsseldorf et Leipzig. Ces refinancements ont permis de profiter d'une amélioration sensible des conditions financières et de la maturité.
- Immeo a également levé pour 132 M€ de nouveaux financements à 10 ans en moyenne accompagnant les acquisitions dans les régions de Berlin et Postdam.
- Sur cette même période, Immeo a également procédé au refinancement de dettes de 285,5 M€ sur 10 ans dont 204 M€ relatifs au portefeuille Quadriga à Berlin et 81,5 M€ relatifs au portefeuille Berolina à Berlin.
1.5.1.4. Profil de couverture
Au cours du 1er semestre 2016, le cadre de la politique de couverture est resté inchangé, soit une dette couverte entre 90% et 100%, dont 75% minimum en couverture ferme, l'ensemble étant d'une maturité supérieure à la celle de la dette.
Sur la base de la dette nette à fin juin 2016, Foncière des Régions est couverte (en PdG) à hauteur de 84% contre 88% à fin 2015. La durée de vie moyenne de la couverture est de 5,7 ans en PdG.
ÉCHEANCIER DES COUVERTURES
1.5.1.5. Taux moyen de la dette et sensibilité
Le taux moyen de la dette de Foncière des Régions continue à s'améliorer, à 2,4% en PdG contre 2,8% en 2015. Cette réduction s'explique principalement par l'effet année pleine du refinancement des dettes Foncière des Murs entre juillet et novembre 2015, du refinancement de la dette Technical en février 2016, de l'émission sur Foncière des Régions en mai 2016 d'un green bond à 1,875% pour 10 ans conjugué au rachat partiel de la souche échéance janvier 2018 et par l'impact des renégociations 2015 et 2016 et des restructurations de couverture. À titre d'information, une hausse des taux de 50 bps de l'Euribor 3 mois aurait un impact négatif de 0,6 M€ sur le résultat net récurrent de 2016.
1.5.1.5.1. Structure financière
À l'exclusion des dettes levées sans recours sur les filiales du groupe, les dettes de Foncière des Régions et de ses filiales sont généralement assorties de covenants bancaires (ICR et LTV) portant sur les états financiers consolidés de l'emprunteur. À défaut de respect de ces covenants, les dettes seraient susceptibles d'être exigibles de manière anticipée. Ces covenants sont établis en PdG au niveau de Foncière des Régions et de FDM et en consolidé au niveau des autres filiales de Foncière des Régions (si leurs dettes en sont assorties).
- Les covenants de LTV consolidée les plus restrictifs s'élèvent au 30 juin 2016 à 60% sur Foncière des Régions, FDM, FDL et Beni Stabili.
- Le seuil des covenants d'ICR consolidé est distinct d'une foncière à l'autre, en fonction notamment de la typologie des actifs, et peut être distinct d'une dette à l'autre sur une même foncière en fonction de l'antériorité des dettes.
Les covenants d'ICR Consolidé les plus restrictifs applicables aux foncières sont les suivants :
- pour Foncière des Régions : 200%
- pour FDM : 200%
- pour FDL : 150%
- pour Beni Stabili : 150%.
S'agissant d'Immeo, dont la dette est levée sur un format de type « sans recours », les financements de portefeuilles ne sont assortis d'aucun covenant consolidé.
| Ratio | Covenant | 30/06/2016 |
|---|---|---|
| LTV | 60% (1) | 51,3% |
- Enfin, concernant Foncière des Régions, les crédits corporate incluent pour certains les ratios suivants :
ICR 200,0% 339,0% Ratio dette gagée 25% (2) 7,5% (1) Un seul crédit de 75 M€ et de maturité inférieure 1 an présente un covenant à 55%. (2) Un crédit de 75 M€ présente un covenant à 22,5%.
L'ensemble des covenants sont pleinement respectés à fin juin 2016. Aucun crédit n'est assorti d'une clause d'exigibilité sur le niveau de rating de Foncière des Régions, actuellement BBB, perspective stable (rating S&P).
1.5.1.5.2. Détails du calcul de la LTV
| PdG (M€) | 2015 | S1 2016 |
|---|---|---|
| Dette nette comptable (1) | 5 594 | 6 046 |
| Promesses | - 609 | - 516 |
| Créances sur cessions | - 15 | - 53 |
| Dette adossée au crédit-bail | - 2 | - 2 |
| Dette nette part du groupe | 4 968 | 5 475 |
| Valeur d'expertise des actifs immobiliers (DI) | 11 291 | 12 013 |
| Promesses | - 609 | - 516 |
| Dettes sur acquisitions | - 35 | - 36 |
| Actifs financiers | 13 | 15 |
| Fonds de commerce | 0 | 0 |
| Créances rattachées aux participations MEE | 162 | 176 |
| Part des entreprises associées | 115 | 145 |
| Valeur des actifs | 10 938 | 11 797 |
| LTV HORS DROITS | 48,0% | 49,1% |
| LTV DROITS INCLUS | 45,4% | 46,4% |
| (1) Corrigée de la variation de la juste valeur de l'ORNANE (- 147,3 M€). |
1.6. INDICATEURS FINANCIERS DES PRINCIPALES ACTIVITES
| Foncière des Murs | Beni Stabili | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S1 2015 | S1 2016 | Var. (%) | S1 2015 | S1 2016 | Var. (%) | ||
| Résultat net récurrent (M€) | 63,4 | 69,0 | 8,1% | 50,8 | 51,3 | 1,0% | |
| ANR EPRA (M€) | 1 876,8 | 1 999,4 | 6,5% | 1 957,60 | 1 887,50 | - 3,6% | |
| ANR EPRA triple net (M€) | 1 701,7 | 1 753,0 | 3,0% | 1 818,40 | 1 762,90 | - 3,1% | |
| % de capital détenu par FDR | 43,1% | 49,6% | + 6,5 pts | 48,3% | 52,2% | + 3,9 pts | |
| LTV droits inclus | 40,0% | 28,9% | - 11,1 pts | 48,5% | 50,3% | + 1,8 pts | |
| ICR | 3,73 | 4,65 | + 0,92 | 2,30 | 2,62 | + 0,32 |
| Immeo | |||
|---|---|---|---|
| S1 2015 | S1 2016 | Var. (%) | |
| Résultat net récurrent (M€) | 41,9 | 51,2 | 22,2% |
| ANR EPRA (M€) | 1 505,0 | 1 824,0 | 21,2% |
| ANR EPRA triple net (M€) | 1 204,0 | 1 430,0 | 18,8% |
| % de capital détenu par FDR | 61,0% | 61,0% | - 0,1 pt |
| LTV droits inclus | 45,8% | 43,0% | - 2,8 pts |
| ICR | 2,82 | 3,38 | + 0,56 |
2 COMPTES CONSOLIDÉS CONDENSÉS AU 30 JUIN 2016
2.1. COMPTES CONSOLIDES CONDENSES AU 30 JUIN 2016
2.1.1. État de situation financière
ACTIF
| (En milliers d'euros) | Note | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| ACTIFS INCORPORELS | 2.2.6.1.1 | ||
| Écarts d'acquisition | 8 194 | 8 194 | |
| Autres immobilisations incorporelles | 28 286 | 29 712 | |
| ACTIFS CORPORELS | 2.2.6.1.1 | ||
| Immeubles d'exploitation | 65 511 | 65 896 | |
| Autres immobilisations corporelles | 8 269 | 7 760 | |
| Immobilisations en cours | 64 687 | 15 171 | |
| Immeubles de placement | 2.2.6.1.2 | 16 072 224 | 15 728 453 |
| Actifs financiers non courants | 2.2.6.2 | 232 345 | 210 790 |
| Participations dans les entreprises associées | 2.2.6.3 | 208 763 | 179 376 |
| Impôts différés actifs | 2.2.6.4 | 7 477 | 19 376 |
| Dérivés long terme | 2.2.6.11.3 | 31 218 | 29 419 |
| Total actifs non courants | 16 726 975 | 16 294 148 | |
| Actifs destinés à la vente | 2.2.6.1.2 & 2.2.6.1.4 | 969 465 | 956 314 |
| Prêts et créances de crédit-bail | 2.2.6.5 | 7 234 | 6 370 |
| Stocks et en-cours | 2.2.6.6 | 42 886 | 42 663 |
| Dérivés court terme | 2.2.6.11.3 | 22 090 | 24 656 |
| Créances clients | 2.2.6.7 | 334 259 | 266 657 |
| Créances fiscales | 3 122 | 4 762 | |
| Autres créances | 2.2.6.8 | 153 073 | 79 355 |
| Charges constatées d'avance | 22 778 | 14 044 | |
| Trésorerie et équivalent de trésorerie | 2.2.6.9 | 1 140 236 | 949 684 |
| Activité abandonnée (1) | 2.2.5.6.1 | 73 047 | 174 215 |
| Total actifs courants | 2 768 190 | 2 518 720 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL ACTIF | 19 495 165 | 18 812 868 | |||
(1) Compte tenu de son désengagement sur le secteur de la Logistique, ce secteur est présenté depuis le 1er janvier 2014 en « activité abandonnée ». La variation du semestre est liée à la cession d'un portefeuille de deux actifs en direct et de trois sociétés porteuses d'actifs.
PASSIF
| (En milliers d'euros) | Note | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| Capital | 204 841 | 199 889 | |
| Primes | 2 476 538 | 2 449 065 | |
| Actions propres | - 6 799 | - 4 264 | |
| Réserves consolidées | 1 786 305 | 1 513 162 | |
| Résultat | 411 027 | 481 472 | |
| Total capitaux propres groupe | 2.2.6.10 | 4 871 912 | 4 639 323 |
| Intérêts non contrôlant | 2 968 841 | 3 088 884 | |
| Total capitaux propres | 7 840 753 | 7 728 208 | |
| Emprunts long terme | 2.2.6.11 | 8 233 454 | 8 408 151 |
| Dérivés long terme | 2.2.6.11.3 | 542 239 | 514 316 |
| Impôts différés passifs | 2.2.6.4 | 367 197 | 356 948 |
| Engagements de retraite et autres | 2.2.6.12 | 45 420 | 45 229 |
| Autres dettes long terme | 11 636 | 7 494 | |
| Total passifs non courants | 9 199 946 | 9 332 138 | |
| Passifs destinés à être cédés | 2.2.6.1.4 | 53 937 | 53 677 |
| Dettes fournisseurs | 123 048 | 111 103 | |
| Emprunts court terme | 2.2.6.11 | 1 811 728 | 1 083 473 |
| Dérivés court terme | 2.2.6.11.3 | 78 164 | 83 068 |
| Dépôts de garantie | 5 789 | 5 397 | |
| Avances et acomptes | 157 917 | 149 554 | |
| Provisions court terme | 2.2.6.12 | 62 550 | 60 701 |
| Impôts courants | 6 535 | 7 785 | |
| Autres dettes court terme | 2.2.6.13 | 102 433 | 144 226 |
| Produits constatés d'avance | 19 525 | 18 617 | |
| Activité abandonnée | 32 840 | 34 921 | |
| Total passifs courants | 2 454 466 | 1 752 522 |
2.1.2. État du résultat net (Format EPRA)
| (En milliers d'euros) | Note | 30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|---|
| Loyers | 2.2.7.1.1 | 452 288 | 437 906 |
| Charges locatives non récupérées | 2.2.7.1.2 | - 23 359 | - 22 007 |
| Charges sur immeubles | 2.2.7.1.2 | - 13 986 | - 12 740 |
| Charges nettes des créances irrécouvrables | 2.2.7.1.2 | - 2 254 | - 3 970 |
| Loyers nets | 412 689 | 399 189 | |
| Revenus de gestion et d'administration | 6 868 | 7 139 | |
| Frais liés à l'activité | - 2 331 | - 2 008 | |
| Frais de structure | - 52 301 | - 50 001 | |
| Frais de développement (non immobilisables) | - 679 | - 609 | |
| Coût de fonctionnement net | 2.2.7.1.3 | - 48 443 | - 45 479 |
| Revenus des autres activités | 25 927 | 31 521 | |
| Dépenses des autres activités | - 16 380 | - 16 177 | |
| Résultat des autres activités | 2.2.7.1.4 | 9 547 | 15 344 |
| Amortissements des biens d'exploitation | - 7 026 | - 6 850 | |
| Variation nette des provisions et autres | 2.2.6.12 | - 2 836 | - 2 390 |
| RESULTAT OPERATIONNEL COURANT | 363 931 | 359 814 | |
| Produits de cessions des immeubles en stock | 2 653 | 2 568 | |
| Valeur de sortie et/ou de dépréciation des immeubles en stock | - 1 615 | - 3 497 | |
| Résultat net des immeubles en stock | 1 038 | - 929 | |
| Produits des cessions d'actifs | 562 091 | 251 405 | |
| Valeurs de sortie des actifs cédés | - 561 054 | - 251 716 | |
| Résultat des cessions d'actifs | 1 037 | - 311 | |
| Ajustement à la hausse des valeurs des immeubles de placement | 487 000 | 314 033 | |
| Ajustement à la baisse des valeurs des immeubles de placement | - 57 191 | - 89 533 | |
| Résultat des ajustements de valeurs | 2.2.7.2 | 429 809 | 224 500 |
| Résultat de cession de titres | - 17 | 44 | |
| Résultat des variations de périmètre | 2.2.7.3 | - 7 627 | 0 |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 788 171 | 583 118 | |
| Résultat des sociétés non consolidées | - 1 | 198 | |
| Coût de l'endettement financier net | 2.2.7.4 | - 113 821 | - 123 869 |
| Ajustement de valeur des instruments dérivés | 2.2.7.5 | - 32 899 | - 32 461 |
| Actualisation des dettes et créances | 2.2.7.5 | - 1 567 | - 2 329 |
| Variation nette des provisions financières et autres | 2.2.7.5 | - 34 656 | - 10 530 |
| Quote-part de résultat des entreprises associées | 2.2.6.3 | 17 776 | 25 195 |
|---|---|---|---|
| RESULTAT NET AVANT IMPOTS | 623 003 | 439 322 | |
| Impôts différés | 2.2.7.6.2 | - 22 069 | - 18 804 |
| Impôts sur les sociétés | 2.2.7.6.1 | - 5 648 | - 3 114 |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE DES ACTIVITES POURSUIVIES | 595 286 | 417 404 | |
| Profit ou perte après impôt des activités abandonnées | - 1 412 | 4 991 | |
| Résultat des activités abandonnées | - 1 412 | 4 991 | |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 593 874 | 422 395 | |
| Intérêts minoritaires | - 182 847 | - 147 644 | |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE – PART DU GROUPE | 411 027 | 274 751 | |
| Résultat net groupe par action (en euros) | 2.2.8.2 | 6,15 | 4,24 |
| Résultat net groupe dilué par action (en euros) | 2.2.8.2 | 6,12 | 4,22 |
2.1.3. État de résultat global
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 593 874 | 422 395 |
| Autres éléments du résultat global comptabilisés directement en capitaux propres et : | ||
| Appelés à un reclassement ultérieur dans la section « Résultat net » de l'état des résultats | ||
| Écarts actuariels sur avantages du personnel | 0 | 0 |
| Partie efficace des produits ou pertes sur instruments de couverture | - 23 506 | 19 664 |
| Impôts sur les autres éléments du résultat global | 0 | 0 |
| Non appelés à un reclassement ultérieur dans la section « Résultat net » | 0 | 0 |
| Autres éléments du résultat global | - 23 506 | 19 664 |
| RESULTAT GLOBAL TOTAL DE LA PERIODE | 570 368 | 442 059 |
| RESULTAT GLOBAL TOTAL ATTRIBUABLE | ||
| Aux propriétaires de la société mère | 398 750 | 284 881 |
| Aux intérêts minoritaires | 171 618 | 157 178 |
| RESULTAT GLOBAL TOTAL DE LA PERIODE | 570 368 | 442 059 |
| Résultat groupe net par action | 5,97 | 4,40 |
| Résultat groupe net dilué par action | 5,93 | 4,37 |
2.1.4. État de variations des capitaux propres
| Prime | Actions | Réserves et résultats non |
Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux |
Total capitaux propres part |
Intérêts non |
Total capitaux |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) Situation au 31 décembre 2014 |
Capital 188 051 |
d'émission 2 291 130 |
propres - 3 632 |
distribués 1 725 159 |
propres - 42 700 |
du groupe 4 158 007 |
contrôlant 3 141 678 |
propres 7 299 685 |
| Opérations sur titres | 0 | 0 | ||||||
| Distribution de dividendes | - 81 773 | - 187 585 | - 269 358 | - 142 819 | - 412 177 | |||
| Augmentation de capital | 11 753 | 240 790 | 252 543 | 252 543 | ||||
| Affectation à la réserve légale | - 1 081 | 1 081 | 0 | 0 | ||||
| Autres | 1 835 | - 669 | 1 166 | - 15 316 | - 14 150 | |||
| Résultat global total de la période |
274 751 | 10 130 | 284 881 | 157 178 | 442 059 | |||
| Dont écarts actuariels sur provisions retraite (IAS 19 révisée) |
0 | 0 | ||||||
| Dont partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture |
10 130 | 10 130 | 9 534 | 19 664 | ||||
| Dont résultat net | 274 751 | 274 751 | 147 644 | 422 395 | ||||
| Impact Variation taux détention/Augmentation de capital |
- 1 127 | - 1 127 | - 90 175 | - 91 302 | ||||
| Paiements fondés en actions | 2 199 | 2 199 | 6 | 2 205 | ||||
| Situation au 30 juin 2015 | 199 804 | 2 449 066 | - 1 797 | 1 813 809 | - 32 570 | 4 428 312 | 3 050 551 | 7 478 863 |
| Opérations sur titres | 85 | - 85 | 0 | 0 | ||||
| Distribution de dividendes | 1 | 1 | - 16 740 | - 16 739 | ||||
| Augmentation de capital | 84 | - 253 | - 169 | 4 686 | 4 517 | |||
| Affectation à la réserve légale | 0 | 0 | ||||||
| Autres | - 2 467 | 229 | - 2 238 | 8 306 | 6 068 | |||
| Résultat global total de la période |
206 721 | 1 995 | 208 716 | 21 534 | 230 250 | |||
| Dont écarts actuariels sur provisions retraite (IAS 19 révisée) |
- 1 040 | - 1 040 | - 653 | - 1 693 | ||||
| Dont partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture |
3 035 | 3 035 | - 3 009 | 26 | ||||
| Dont résultat net | 206 721 | 206 721 | 25 196 | 231 917 | ||||
| Impact Variation taux | ||||||||
| détention/Augmentation de capital | 2 464 | 2 464 | 20 542 | 23 006 | ||||
| Paiements fondés en actions | 2 238 | 2 238 | 4 | 2 242 | ||||
| Situation au 31 décembre 2015 | 199 889 | 2 449 065 | - 4 264 | 2 025 208 | - 30 575 | 4 639 323 | 3 088 884 | 7 728 207 |
| Opérations sur titres | 0 | 0 | ||||||
| Distribution de dividendes | - 80 312 | - 206 254 | - 286 566 | - 136 998 | - 423 564 |
| Augmentation de capital | 4 952 | 108 270 | 113 222 | 113 222 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Affectation à la réserve légale | - 486 | 486 | 0 | 0 | ||||
| Autres | - 2 535 | 69 | - 2 466 | 26 | - 2 440 | |||
| Résultat global total de la période |
411 027 | - 12 277 | 398 750 | 171 618 | 570 368 | |||
| Dont écarts actuariels sur provisions retraite (IAS 19 révisée) |
0 | 0 | ||||||
| Dont partie efficace des profits et pertes sur instruments de |
||||||||
| couverture | - 12 277 | - 12 277 | - 11 229 | - 23 506 | ||||
| Dont résultat net | 411 027 | 411 027 | 182 847 | 593 874 | ||||
| Impact Variation taux détention/Augmentation de capital |
7 418 | 7 418 | - 154 689 | - 147 271 | ||||
| Paiements fondés en actions | 2 230 | 2 230 | 2 230 | |||||
| SITUATION AU 30 JUIN 2016 | 204 841 | 2 476 538 | - 6 799 | 2 240 184 | - 42 852 | 4 871 912 | 2 968 841 | 7 840 753 |
Les dividendes versés en numéraire au cours de la période s'élèvent à 286,6 M€ dont 80,3 M€ imputés sur les primes d'apports et de fusion et 206,3 M€ sur le résultat et report à nouveau.
2.1.5. Tableau des flux de trésorerie
| (En milliers d'euros) | Note | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| Résultat net total consolidé des activités poursuivies | 595 286 | 667 295 | |
| Résultat net total consolidé des activités abandonnées | - 1 412 | - 12 983 | |
| Résultat net consolidé (y compris intérêts non contrôlant) | 593 874 | 654 312 | |
| Dotations nettes aux amortissements et provisions (à l'exclusion de celles liées à l'actif circulant) |
12 012 | 80 447 | |
| Gains et pertes latents liés aux variations de juste valeur | 2.2.6.11.3 & 2.2.7.2 | - 395 943 | - 303 411 |
| Charges et produits calculés liés aux stock-options et assimilés | 2 280 | 4 447 | |
| Autres produits et charges calculés | 16 403 | 23 791 | |
| Plus et moins-values de cession | - 2 737 | - 5 978 | |
| Profits et pertes de dilution – relution | 0 | - 3 900 | |
| Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence | - 17 776 | - 47 376 | |
| Dividendes (titres non consolidés) | 0 | - 197 | |
| Capacité d'autofinancement des activités poursuivies après coût de l'endettement financier net et impôt |
209 525 | 415 118 | |
| Capacité d'autofinancement des activités abandonnées après coût de l'endettement financier net et impôt |
- 172 | 7 260 | |
| Capacité d'autofinancement après coût de l'endettement financier net et impôt |
209 353 | 422 378 | |
| Coût de l'endettement financier net | 2.2.7.4 | 113 821 | 265 155 |
| Charge d'impôt (y compris impôts différés) | 2.2.7.6.1 | 27 717 | 42 634 |
| (En milliers d'euros) | Note | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement des activités poursuivies avant coût de l'endettement financier net et impôt |
351 063 | 722 907 | |
| Capacité d'autofinancement des activités abandonnées avant coût de l'endettement financier net et impôt |
1 920 | 9 988 | |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt |
352 983 | 732 895 | |
| Impôt versé | - 5 284 | - 28 751 | |
| Variation du BFR lié à l'activité (y compris dette liée aux avantages au personnel) | - 26 383 | 56 021 | |
| Flux net de trésorerie des activités poursuivies liés aux activités opérationnelles |
319 396 | 750 177 | |
| Flux net de trésorerie des activités abandonnées liés aux activités opérationnelles |
64 222 | - 43 346 | |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 383 618 | 706 831 | |
| Incidence des variations de périmètre (1) | - 298 614 | - 464 707 | |
| Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles | 2.2.6.1.1 | - 422 359 | - 469 743 |
| Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles | 2.2.6.1.1 | 487 413 | 687 876 |
| Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations financières (titres non consolidés) |
- 14 411 | - 28 147 | |
| Encaissements liés aux cessions d'immobilisations financières (titres non consolidés) |
740 | 23 085 | |
| Dividendes reçus (sociétés mises en équivalence, titres non consolidés) | 106 751 | 64 123 | |
| Variation des prêts et avances consentis | - 22 757 | - 42 644 | |
| Subventions d'investissements reçues | 0 | 0 | |
| Autres flux liés aux opérations d'investissement | - 5 063 | 2 771 | |
| Flux net de trésorerie des activités poursuivies liés aux activités d'investissement |
- 168 300 | - 227 386 | |
| Flux net de trésorerie des activités abandonnées lies aux activités d'investissement |
70 826 | 105 795 | |
| Flux net de trésorerie des opérations d'investissement | - 97 474 | - 121 591 | |
| Sommes reçues des actionnaires lors d'augmentations de capital : | |||
| Versées par les actionnaires de la société mère | 152 720 | 315 305 | |
| Versées par les intérêts non contrôlant | 0 | 0 | |
| Rachats et reventes d'actions propres | - 2 440 | - 1 049 | |
| Dividendes mis en paiement au cours de l'exercice : | |||
| Dividendes versés aux actionnaires de la société mère | 2.1.4 | - 286 566 | - 269 357 |
| Dividendes versés aux intérêts non contrôlant | 2.1.4 | - 136 751 | - 159 559 |
| Encaissements liés aux nouveaux emprunts | 2.2.6.11 | 1 787 495 | 3 035 985 |
| Remboursements d'emprunts (y compris contrats de location financement) | 2.2.6.11 | - 1 396 992 | - 3 072 554 |
| (En milliers d'euros) | Note | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| Intérêts financiers nets versés (y compris contrats de location financement) | - 139 289 | - 266 097 | |
| Autres flux sur opérations de financement | - 34 277 | - 139 339 | |
| Flux net de trésorerie des activités poursuivies liés aux activités de financement |
- 56 100 | - 556 665 | |
| Flux net de trésorerie des activités abandonnées liés aux activités de financement |
- 133 795 | - 64 532 | |
| Flux net de trésorerie des opérations de financement | - 189 895 | - 621 197 | |
| Incidence des changements de principes comptables | 0 | 0 | |
| Variation de la trésorerie nette des activités poursuivies | 94 996 | - 33 874 | |
| Variation de la trésorerie nette des activités abandonnées | 1 253 | - 2 083 | |
| VARIATION DE LA TRESORERIE NETTE | 96 249 | - 35 957 | |
| Trésorerie d'ouverture | 890 544 | 926 502 | |
| Trésorerie de clôture | 986 793 | 890 544 | |
| VARIATION DE TRESORERIE | 96 249 | - 35 958 |
| (En milliers d'euros) | Note | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie brute des activités poursuivies (A) | 2.2.6.9 | 1 140 236 | 949 684 |
| Trésorerie brute des activités abandonnées (A) | 1 305 | 56 | |
| Soldes créditeurs et concours bancaires courants des activités poursuivies (B) | 2.2.6.11 | - 144 628 | - 54 135 |
| Soldes créditeurs et concours bancaires courants des activités abandonnées (B) | - 4 | ||
| Trésorerie nette (C) = (A) – (B) | 996 913 | 895 601 | |
| Dont Trésorerie nette disponible des activités poursuivies | 985 488 | 890 492 | |
| Dont Trésorerie nette disponible des activités abandonnées | 1 305 | 52 | |
| Dont Trésorerie nette non disponible | 10 120 | 5 057 | |
| Endettement brut (D) | 2.2.6.11 | 9 968 451 | 9 511 194 |
| Amortissement des frais de financement (E) | 2.2.6.11 | - 67 897 | - 73 705 |
| ENDETTEMENT FINANCIER NET (D) – (C) + (E) | 8 903 641 | 8 541 888 |
(1) L'incidence des variations de périmètre de - 298,6 M€ correspond principalement :
- aux décaissements liés à l'augmentation du taux de détention de la société Foncière des Murs (- 112,7 M€) et de la société Beni Stabili (- 52,2 M€) ainsi qu'à l'acquisition de sociétés des secteurs Résidentiel Allemagne (- 139,1 M€) et Bureaux France (- 2,3 M€) - aux encaissements liés à la cession de sociétés du secteur Résidentiel Allemagne (+ 7,7 M€).
2.2. ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDES
2.2.1. Principes et méthodes comptables
2.2.1.1. Principes généraux – Référentiel comptable
Les comptes consolidés condensés au 30 juin 2016 du groupe Foncière des Régions sont établis en conformité avec la norme internationale d'informations financières IAS 34 « Information Financière Intermédiaire ». S'agissant de comptes condensés, ils n'incluent pas toute l'information requise par le référentiel IFRS et doivent être lus en relation avec les états financiers annuels du groupe Foncière des Régions pour l'exercice clos le 31 décembre 2015.
Les comptes ont été arrêtés par le Conseil d'Administration en date du 21 juillet 2016.
Principes et méthodes comptables retenus
Les principes comptables appliqués pour les comptes consolidés au 30 juin 2016 sont identiques à ceux utilisés dans les comptes consolidés au 31 décembre 2015 à l'exception des nouvelles normes et amendements dont l'application est obligatoire à compter du 1er janvier 2016 et qui n'avaient pas été appliqués de façon anticipée par le groupe.
Nouvelles normes dont l'application est obligatoire à partir du 1er janvier 2016 :
- amendements à IAS 19 « Régime à prestations définies Cotisations des membres du personnel », publiés le 9 janvier 2015 ; Ces amendements limités s'appliquent aux cotisations des membres du personnel à des régimes à prestations définies. L'objectif des amendements est de clarifier et simplifier la comptabilisation des cotisations qui sont indépendantes du nombre d'années de service du membre du personnel, par exemple, les contributions des membres du personnel qui sont calculées en fonction d'un pourcentage fixe du salaire. Ces contributions peuvent être comptabilisées comme une réduction du coût des services rendus de la période pendant laquelle le service est rendu, au lieu d'être affectées aux périodes de service
- améliorations annuelles des IFRS (cycle 2010-2012), adoptée par l'Union européenne le 9 janvier 2015 ; l'IASB met en œuvre ce processus pour apporter des modifications estimées nécessaires, mais non urgentes, à ses normes, lorsque celles-ci ne sont pas déjà incluses dans un autre projet
- amendements à IFRS 11 « Modifications : comptabilisation des acquisitions d'intérêts dans des entreprises communes », adoptée par l'Union européenne le 25 novembre 2015 ; cet amendement précise que l'acquisition d'intérêt dans une « Joint Operation », qui constitue un « business » au sens d'IFRS 3, doit être comptabilisée selon les principes d'IFRS 3, sauf exceptions
- amendements IAS 16 et IAS 38 « Modifications : clarification sur les modes d'amortissement acceptables », adoptée par l'Union européenne le 3 décembre 2015 ; cet amendement précise que l'utilisation d'une méthode d'amortissement au prorata des revenus générés par l'utilisation de l'actif pour les actifs corporels n'est pas appropriée
- améliorations annuelles des IFRS (cycle 2012-2014), adoptée par l'Union européenne le 15 décembre 2015 ; ces amendements portent sur les normes IFRS 5, IFRS 7, IAS 19 et IAS 34
- amendements IAS 1 « Présentation des états financiers », adoptée par l'Union européenne le 18 décembre 2015. Ces amendements visent à encourager les sociétés à appliquer leur jugement professionnel et à tenir compte de la notion de matérialité pour déterminer quelles informations fournir dans leurs états financiers en application de la norme IAS 1.
Normes IFRS et amendements publiés par l'IASB mais non adoptés par l'Union européenne, non encore applicables de façon obligatoire aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2016 :
- IFRS 15 « Produits des activités ordinaires tirés des contrats conclus avec des clients ». La date d'entrée en vigueur est prévue au 1er janvier 2018 selon l'IASB. L'adoption par l'Union européenne est attendue pour le 3e trimestre 2016. L'IASB et le FASB ont publié en mai 2014 la norme IFRS 15, qui révise les modalités de comptabilisation du chiffre d'affaires et remplace les normes IAS 18 « Produits des activités ordinaires », IAS 11 « Contrats de construction ». IFRS 15 établit un principe fondamental selon lequel la comptabilisation des produits résultant de contrats avec les clients doit traduire le montant auquel un vendeur s'attend à avoir droit lors du transfert à un client du contrôle d'un bien ou d'un service.
- Pour le groupe, cette norme pourrait avoir des incidences sur les activités de promotion immobilière, dont l'analyse est en cours.
-
amendements IFRS 15, publié le 12 avril 2016 ; la date d'entrée en vigueur est prévue au 1er janvier 2018 selon l'IASB. L'adoption par l'Union européenne est attendue pour le 1er trimestre 2017. Il s'agit de clarifications apportées à la norme IFRS 15 : identification des obligations de performance, mise en œuvre des dispositions permettant de distinguer un « agent » d'un « principal », licences, dispositions transitoires
-
IFRS 9 « Instruments financiers : comptabilité de couverture » ; la date d'entrée en vigueur selon l'IASB est fixée au 1 er janvier 2018 ; l'adoption par l'Union européenne est attendue pour le 2e semestre 2016. Cette norme remplacera la norme IAS 39 sur les instruments financiers et devrait avoir un impact limité sur les comptes
- IFRS 16 « Contrats de location » ; la date d'entrée en vigueur est prévue au 1er janvier 2019 selon l'IASB. L'adoption par l'Union européenne est attendue en 2017. Le 13 janvier 2016, l'IASB a publié la norme IFRS 16, qui remplacera la norme éponyme IAS 17, ainsi que les interprétations correspondantes (IFRIC 4, SIC 15 et SIC 27). Le changement le plus important est que tous les contrats de location concernés seront portés au bilan des preneurs, ce qui donnera une meilleure visibilité de leurs actifs et de leurs passifs. Une analyse des incidences pour le groupe est en cours
- amendements à IAS 12 « Comptabilisation d'actifs d'impôt différé au titre de pertes latentes », publié le 19 janvier 2016 ; la date d'entrée en vigueur est prévue au 1er janvier 2017 selon l'IASB. L'adoption par l'Union européenne est attendue pour le 4e trimestre 2016. L'amendement apporte des clarifications sur la façon d'apprécier l'existence de profits taxables futurs
- amendements à IAS 7 « Initiatives concernant les informations à fournir » ; la date d'entrée en vigueur est prévue au 1er janvier 2017 selon l'IASB. L'adoption par l'Union européenne est attendue pour le 4e trimestre 2016. Dans le cadre de sa réflexion globale sur la présentation des états financiers, l'IASB a publié le 29 janvier 2016 des amendements à IAS 7 « État des flux de trésorerie ». Il est ainsi posé comme principe qu'une entité doit fournir des informations permettant aux utilisateurs des états financiers d'évaluer les modifications intervenues dans les passifs inclus dans ses activités de financement, que ces modifications proviennent ou non des flux de trésorerie
- amendements à IFRS 2 « Classification et évaluation des transactions dont le paiement est fondé sur des actions », publié le 20 juin 2016 ; la date d'entrée en vigueur est prévue au 1er janvier 2018 selon l'IASB. L'adoption par l'Union européenne est attendue pour le 2e semestre 2017. Cet amendement a trois volets qui concernent : les effets des conditions d'acquisition des droits sur l'évaluation d'un paiement fondé sur les actions et réglé en trésorerie, les paiements fondés sur des actions et soumis à une retenue fiscale, et une modification des conditions d'un paiement fondé sur des actions, qui ne serait plus réglé en trésorerie mais en instruments de capitaux propres.
2.2.1.2. Présentation des états financiers
Le groupe Foncière des Régions applique les recommandations de l'EPRA (European Public Real Estate Association) depuis la présentation de ses états financiers consolidés clos au 31 décembre 2010.
2.2.1.3. Principes de consolidation
2.2.1.3.1. Filiales et entités structurées consolidées
Les présents états financiers comprennent les états financiers de la société Foncière des Régions et les états financiers des entités (y compris les entités structurées) qu'elle contrôle et ses filiales.
Le groupe Foncière des Régions a le contrôle lorsqu'il :
- détient le pouvoir sur l'entité émettrice
- est exposé, ou a le droit, à des rendements variables, en raison de ses liens avec l'entité émettrice
- a la capacité d'exercer son pouvoir de manière à influer sur le montant des rendements qu'elle obtient.
Le groupe Foncière des Régions doit réévaluer s'il contrôle l'entité émettrice lorsque les faits et circonstances indiquent qu'un ou plusieurs des trois éléments du contrôle énumérés ci-dessus ont changé.
Une entité structurée est une entité conçue de telle manière que les droits de vote ou droits similaires ne constituent pas le facteur déterminant pour établir le contrôle de l'entité ; c'est notamment le cas lorsque les droits de vote concernent uniquement des tâches administratives et que les activités pertinentes sont dirigées au moyen d'accords contractuels.
Si le groupe ne détient pas la majorité des droits de vote dans une entité émettrice afin de déterminer le pouvoir exercé sur une entité, il analyse s'il dispose des droits suffisants pour lui conférer la capacité de diriger unilatéralement les activités pertinentes de l'entité émettrice. Le groupe prend en considération tous les faits et circonstances lorsqu'il évalue si les droits de vote qu'il détient dans l'entité émettrice sont suffisants pour lui conférer le pouvoir, y compris les suivants :
- le nombre de droits de vote que le groupe détient par rapport au nombre de droits détenus respectivement par les autres détenteurs de droits de vote et à leur dispersion
- les droits de vote potentiels détenus par le groupe, les autres détenteurs de droits de vote ou d'autres parties
- les droits découlant d'autres accords contractuels
- les autres faits et circonstances, le cas échéant, qui indiquent que le groupe a, ou n'a pas, la capacité actuelle de diriger les activités pertinentes au moment où les décisions doivent être prises, y compris les tendances du vote lors
des précédentes assemblées des actionnaires.
Les filiales et entités structurées sont consolidées selon la méthode de l'intégration globale.
2.2.1.3.2. Entreprises associées
Une entreprise associée est une entité dans laquelle le groupe a une influence notable. L'influence notable est le pouvoir de participer aux décisions de politique financière et opérationnelle d'une entité émettrice, sans toutefois exercer un contrôle ou un contrôle conjoint sur ces politiques.
Les résultats et les actifs et passifs des entreprises associées sont comptabilisés dans les présents états financiers consolidés selon la méthode de la mise en équivalence.
2.2.1.3.3. Partenariats (ou contrôle conjoint)
Le contrôle conjoint s'entend du partage contractuellement convenu du contrôle exercé sur une entreprise, qui n'existe que dans le cas où les décisions concernant les activités pertinentes requièrent le consentement unanime des parties partageant le contrôle.
2.2.1.3.3.1. Coentreprises
Une coentreprise est un partenariat dans lequel les parties qui exercent un contrôle conjoint sur l'opération ont des droits sur l'actif net de celle-ci.
Les résultats et les actifs et passifs des coentreprises sont comptabilisés dans les présents états financiers consolidés selon la méthode de la mise en équivalence.
2.2.1.3.3.2. Activités conjointes
Une activité conjointe est un partenariat dans lequel les parties qui exercent un contrôle conjoint sur l'opération ont des droits sur les actifs, et des obligations au titre des passifs, relatifs à celle-ci. Ces parties sont appelées coparticipants.
Le coparticipant doit comptabiliser les éléments suivants relativement à ses intérêts dans l'activité conjointe :
- ses actifs, y compris sa quote-part des actifs détenus conjointement, le cas échéant
- ses passifs, y compris sa quote-part des passifs assumés conjointement, le cas échéant
- les produits qu'il a tirés de la vente de sa quote-part de la production générée par l'activité conjointe
- sa quote-part des produits tirés de la vente de la production générée par l'activité conjointe
- les charges qu'il a engagées, y compris sa quote-part des charges engagées conjointement, le cas échéant.
Le coparticipant comptabilise les actifs, les passifs, les produits et les charges relatifs à ses intérêts dans une activité conjointe en conformité avec les normes IFRS qui s'appliquent à ces actifs, passifs, produits et charges.
Aucune société du groupe n'est considérée comme activité conjointe.
2.2.1.4. Estimations et jugements
Les états financiers ont été préparés selon la convention du coût historique, à l'exception des immeubles de placement et de certains instruments financiers qui sont comptabilisés selon la convention de la juste valeur. L'établissement des états financiers nécessite, conformément au cadre conceptuel des normes IFRS, d'effectuer des estimations et d'utiliser des hypothèses qui affectent les montants figurant dans ces états financiers.
Les estimations significatives réalisées par le groupe Foncière des Régions pour l'établissement des états financiers portent principalement sur :
- les évaluations retenues pour les tests des pertes de valeur notamment de la valeur recouvrable des écarts d'acquisition et des immobilisations incorporelles
- l'évaluation de la juste valeur des immeubles de placement
- l'évaluation à la juste valeur des instruments financiers dérivés
- l'évaluation des provisions.
En raison des incertitudes inhérentes à tout processus d'évaluation, le groupe Foncière des Régions révise ses estimations sur la base des informations régulièrement mises à jour. Il est possible que les résultats futurs des opérations concernées diffèrent de ces estimations.
Outre l'utilisation d'estimations, la direction du groupe fait usage de jugements pour définir le traitement comptable adéquat de certaines activités et transactions lorsque les normes et interprétations IFRS en vigueur ne traitent pas de manière précise des problématiques comptables concernées.
2.2.1.5. Secteurs opérationnels
Le groupe Foncière des Régions détient un patrimoine immobilier diversifié, en vue d'en retirer des loyers et de valoriser les actifs détenus. L'information sectorielle a été organisée autour de la nature des biens.
Les secteurs opérationnels sont les suivants :
- Bureaux France : les actifs immobiliers de bureaux localisés en France
- Bureaux Italie : les actifs immobiliers de bureaux et commerces localisés en Italie
- Hôtels et Murs : les murs d'exploitation dans l'hôtellerie, les commerces d'exploitation et la santé détenus par Foncière des Murs
- Résidentiel Allemagne : les actifs immobiliers de logement en Allemagne détenus par Immeo SE
- Résidentiel France : les actifs immobiliers de logement en France et au Luxembourg détenus par Foncière Développement Logements
- Parkings : les parcs de stationnement détenus en concession par Urbis Park et activités connexes.
Ces secteurs font l'objet d'un reporting distinct examiné régulièrement par le Management du groupe en vue de prendre des décisions en matière de ressource à affecter au secteur et d'évaluer leur performance.
Depuis le 1er janvier 2014, la logistique ne figure plus dans les secteurs opérationnels. Conformément à l'application de la norme IFRS 5, l'activité logistique, en cours de cession, est présentée dans les états de synthèse en activités abandonnées.
Les états de synthèse sont présentés après retraitement de l'activité abandonnée.
2.2.1.5.1. IFRS 7 – Table de correspondance
| | Risque de liquidité | § 2.2.2.2 |
|---|---|---|
| | Sensibilité des frais financiers | § 2.2.2.3 |
| | Risque de crédit | § 2.2.2.4 |
| | Risque de marché | § 2.2.2.6 |
| | Sensibilité de la juste valeur des immeubles de placement | § 2.2.6.1.2 |
| | Covenants | § 2.2.6.11.4 |
2.2.2. Gestion des risques financiers
Les activités opérationnelles et financières de la société l'exposent aux risques suivants :
2.2.2.1. Risque de commercialisation des immeubles en développement
Le groupe réalise des développements immobiliers. À ce titre, il est exposé à différents risques notamment les risques liés aux coûts des travaux, au retard de livraison et à la commercialisation de l'actif. L'appréciation de ces risques peut être faite au regard du tableau des actifs en développement figurant dans le § 2.2.6.1.3.
2.2.2.2. Risque de liquidité
La gestion du risque de liquidité est assurée à moyen et long terme dans le cadre de plans pluriannuels de gestion de trésorerie et, à court terme, par le recours à des lignes de crédit confirmées et non tirées. Au 30 juin 2016, les disponibilités de Foncière des Régions s'élèvent à 2 590 M€ et sont composées de 1 272 M€ de ligne de crédits utilisables sans condition, de 1 140 M€ de placements et de 177 M€ de découverts non utilisés.
L'histogramme ci-dessous résume les échéanciers des emprunts (en M€) y compris billets de trésorerie tels qu'existant au 30 juin 2016 :
Les échéances 2016 comprennent 547 M€ de billets de trésorerie.
Le montant des intérêts qui seraient versés jusqu'à l'échéance de la dette, estimés sur la base de l'encours existant au 30 juin 2016 et du taux moyen de la dette, s'élève à 1 132 M€.
Le détail des échéances de la dette est fourni en note 2.2.6.11.1 et une description des covenants bancaires et des clauses d'exigibilité anticipée prévues dans les conventions de crédit est présentée en note 2.2.6.11.4.
Au cours du 1er semestre 2016, le groupe a mis en place ou renégocié les financements servant à couvrir le risque de liquidité. Ces renégociations ont notamment permis un allongement de la maturité de la dette et une optimisation des conditions financières de ses crédits.
2.2.2.3. Risque de taux
L'exposition du groupe au risque de variation des taux d'intérêts de marché est liée à l'endettement financier à taux variable et à long terme.
La dette bancaire est, dans la mesure du possible quasi systématiquement couverte par des instruments financiers (cf. 2.2.6.11.3). Au 30 juin 2016, après prise en compte des swaps de taux d'intérêt, environ 84% de la dette du groupe est couverte, et l'essentiel du reliquat est couvert par des caps d'intérêts induisant une sensibilité à la variation des taux présentée ci-dessous :
- l'impact d'une hausse de 100 bps sur les taux au 30 juin 2016 est de 2 044 K€ sur le résultat net récurrent part du groupe de 2016
- l'impact d'une hausse de 50 bps sur les taux au 30 juin 2016 est de 609 K€ sur le résultat net récurrent part du groupe de 2016
- l'impact d'une baisse de 50 bps sur les taux au 30 juin 2016 est de 513 K€ sur le résultat net récurrent part du groupe de 2016.
2.2.2.4. Risque de contreparties financières
Compte tenu des relations contractuelles qu'entretient Foncière des Régions avec ses partenaires financiers, la société est exposée au risque de contrepartie. Si l'une des parties partenaires n'est pas en mesure d'honorer ses engagements, le résultat du groupe pourrait subir des impacts négatifs.
Ce risque concerne notamment les instruments de couverture souscrits par le groupe et pour lesquels une défaillance de la contrepartie pourrait entraîner la nécessité de remplacer une opération de couverture au taux du marché en vigueur.
Le risque de contrepartie est limité par le fait que Foncière des Régions est structurellement emprunteur. Il se limite donc essentiellement aux placements effectués par le groupe et aux contreparties du groupe dans les transactions de produits dérivés. La société suit de manière continue son exposition au risque de contreparties financières. La politique de la société est de ne contracter qu'avec des contreparties de premier rang, tout en diversifiant ses partenaires financiers et ses sources de financement.
Le risque de contrepartie en matière de couverture est appréhendé dans la valorisation des IFT. Pour le 1er semestre 2016, le montant est de 15 470 K€.
2.2.2.5. Risque de contreparties locatives
Les revenus des loyers de Foncière des Régions sont sujets à un certain degré de concentration, dans la mesure où les principaux locataires (Orange, Telecom Italia, Suez environnement, EDF, AccorHotels), génèrent l'essentiel des revenus annuels de loyers.
Foncière des Régions considère ne pas être exposé de manière significative au risque d'insolvabilité, étant donné que les locataires sont sélectionnés sur la base de leurs qualités de signature et sur les perspectives économiques offertes dans leurs branches de marché. Les performances opérationnelles et financières des principaux locataires sont suivies de manière régulière. Par ailleurs, lors de la signature des baux, les locataires remettent au groupe des garanties financières.
Le groupe n'a pas constaté d'impayés significatifs.
2.2.2.6. Risque lié aux variations de valeur du patrimoine
Les variations de juste valeur des investissements immobiliers sont comptabilisées dans l'état du résultat net. Des changements dans les valeurs des immeubles peuvent en conséquence avoir un impact significatif sur le résultat opérationnel du groupe.
En outre, une partie des résultats opérationnels de la société est générée par le plan de vente dont le résultat est également dépendant des valeurs des biens immobiliers et du volume de transactions potentielles.
Les loyers et les prix des biens immobiliers sont cycliques par nature, la durée des cycles étant variable mais généralement de long terme. Les différents marchés nationaux ont des cycles différents, qui varient les uns par rapport aux autres, en fonction d'environnements économiques et commerciaux spécifiques. De même, au sein de chaque marché national, les prix suivent le cycle de différentes manières et avec des degrés d'intensité différents, en fonction de la localisation et de la catégorie des biens.
Les facteurs macroéconomiques ayant le plus d'influence sur la valeur des biens immobiliers et déterminant les différentes tendances cycliques, sont les suivants :
- les taux d'intérêts
- la liquidité sur le marché et la disponibilité d'autres investissements profitables alternatifs
- la croissance économique.
De faibles taux d'intérêts, une forte liquidité sur le marché et un manque d'investissements profitables alternatifs entraînent généralement une hausse de valeur des biens immobiliers.
La croissance économique entraîne généralement la hausse de la demande pour les espaces loués et favorise la hausse des niveaux de loyers, particulièrement dans le secteur des bureaux. Ces deux conséquences induisent une hausse des prix des actifs immobiliers. Néanmoins, à moyen terme, une croissance économique conduit généralement à une hausse de l'inflation puis une hausse des taux d'intérêts, accroissant l'existence d'investissements alternatifs profitables. De tels facteurs exercent des pressions à la baisse sur les prix de l'immobilier.
La politique d'investissement de Foncière des Régions a pour but de minimiser l'impact des différentes étapes du cycle, en choisissant des investissements :
- comportant des baux de longue durée et des locataires de qualité, permettant d'atténuer l'impact des baisses de loyers de marché et le déclin des prix de l'immobilier qui s'en suit
- situés dans les principales agglomérations
- avec de faibles taux de vacance afin d'éviter le risque d'avoir à relouer les espaces vacants dans un environnement où la demande peut être limitée.
La détention d'actifs immobiliers destinés à la location expose Foncière des Régions au risque de fluctuation de la valeur des actifs immobiliers et des loyers.
Malgré les incertitudes liées au contexte économique de crise, cette exposition est limitée dans la mesure où les loyers facturés sont issus d'engagements de location dont la durée et la dispersion lissent l'effet des fluctuations du marché locatif.
La sensibilité de la juste valeur des immeubles de placement à la variation des taux de capitalisation est analysée dans le paragraphe 2.2.6.1.2.
2.2.2.7. Risque de taux de change
La société opère en zone Euro. Elle n'est donc pas exposée au risque de taux de change.
2.2.2.8. Risque lié aux variations de valeur des actions et obligations
Le groupe est exposé aux risques pour deux catégories d'actions (cf. § 2.2.6.2).
Ce risque porte principalement sur les titres des sociétés consolidées selon la méthode de la mise en équivalence qui sont valorisés selon leur valeur d'utilité. La valeur d'utilité est déterminée sur la base d'expertises indépendantes pour les actifs immobiliers et les instruments financiers, et il n'existe aucun Goodwill sur ces sociétés.
Par ailleurs, Foncière des Régions et Beni Stabili ont émis des emprunts obligataires (ORNANE) valorisés à chaque clôture à leur juste valeur par contrepartie du compte de résultat. La juste valeur correspond au cours de clôture de l'obligation exposant le groupe aux variations de valeurs de l'obligation. Les caractéristiques des ORNANE sont présentées en note 2.2.6.11.2.
2.2.2.9. Environnement fiscal
2.2.2.9.1. Évolution de l'environnement français
L'environnement fiscal français a connu des évolutions susceptibles d'affecter la situation fiscale du groupe, notamment en matière de droits d'enregistrement, avec, à compter du 1er janvier 2016 :
- l'instauration d'une taxe additionnelle de 0,6% sur les mutations à titre onéreux de locaux à usage de bureaux, de locaux commerciaux et de locaux de stockage, situés en Île-de-France et achevés depuis plus de cinq ans
- l'augmentation du taux des droits d'enregistrement à Paris de 0,7%.
2.2.2.9.2. Évolution de l'environnement italien
L'environnement fiscal italien a connu une évolution concernant le taux de l'impôt sur les sociétés (« IRES ») qui sera réduit de 27,5% à 24% à compter des exercices clos en 2017.
2.2.2.9.3. Évolution de l'environnement allemand
Le groupe n'observe pas d'évolution majeure de l'environnement fiscal allemand.
2.2.2.9.4. Risques fiscaux
Compte tenu de l'évolution permanente de la législation fiscale, le groupe est susceptible de faire l'objet de proposition de rectification par l'Administration fiscale. Après avis de nos conseils, si une proposition de rectification présente un risque de redressement, une provision est alors constituée. La liste des principales procédures en cours est la suivante :
2.2.2.9.4.1. Contrôle fiscal Foncière des Régions
Foncière des Régions fait l'objet d'une vérification de comptabilité portant sur les exercices 2012 et 2013, qui a abouti en décembre 2015 à une proposition de rectification portant sur l'impôt sur les sociétés et la CVAE, et générant :
- un impact financier de 9,7 M€ en principal, portant (i) sur l'impôt sur les sociétés, avec augmentation corrélative des déficits du secteur taxable à hauteur de 36,6 M€ et (ii) sur la CVAE. Cette proposition de rectification est contestée et, sur la base de l'analyse des conseils, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016. La proposition de rectification concernant la réduction des déficits du secteur taxable de 1 M€ sur 240 M€ a été acceptée
- une nouvelle proposition de rectification portant sur l'impôt sur les sociétés de 2014 a été reçue dans le prolongement de la rectification effectuée au titre de 2012 et 2013, générant un impact financier de 3,9 M€ en principal. Sur le même fondement que pour les exercices 2012 et 2013, cette proposition de rectification est contestée et, sur la base de l'analyse des conseils, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016.
2.2.2.9.4.2. Contrôle fiscal Foncière Europe Logistique
Une proposition de rectification portant sur l'impôt sur les sociétés a été reçue par Foncière Europe Logistique pour un montant de 3,2 M€ pour les exercices 2007 et 2008, et a fait l'objet d'une mise en recouvrement et d'un paiement au cours du premier semestre 2012. Foncière Europe Logistique conteste néanmoins cette rectification contre laquelle elle a effectué une réclamation contentieuse. L'administration a rejeté la réclamation sur le fond, mais a, toutefois, accordé un dégrèvement de 2,4 M€ en principal et intérêts afin de prendre en compte l'étalement des conséquences financières sur les exercices 2008, 2009, 2010 et 2011.
2009 étant prescrit, un dégrèvement définitif a été obtenu à hauteur de 0,8 M€. Le Tribunal administratif saisi de ce litige, a rejeté la demande de Foncière Europe Logistique en décembre 2015. Foncière Europe Logistique maintient sa position et a saisi la Cour administrative d'appel de Paris. Cette décision du Tribunal administratif est contestée et, sur la base de l'analyse des conseils, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016.
Une vérification de comptabilité portant sur les exercices 2010 et 2011 a eu lieu au cours de l'exercice 2013 qui a abouti à une proposition de rectification portant sur l'impôt sur les sociétés pour un montant de 3,5 M€ sur les mêmes fondements que la proposition de rectification précédente des années 2007 et 2008. Cette rectification a fait l'objet d'une mise en recouvrement et d'un paiement. Le Tribunal administratif saisi de ce litige a rejeté la demande de Foncière Europe Logistique en juin 2016. Foncière Europe Logistique maintient sa position et va saisir la Cour administrative d'appel de Paris.
Cette décision du Tribunal administratif est contestée et, sur la base de l'analyse des conseils, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016.
Foncière Europe Logistique a fait l'objet d'une vérification de comptabilité portant sur les exercices 2012 et 2013. Ce contrôle a abouti, en avril 2015, à une proposition de rectification portant sur l'impôt sur les sociétés et générant :
- un impact financier de 1,3 M€ en principal avec augmentation corrélative des déficits du secteur taxable à hauteur de 7 M€, sur les mêmes fondements que les propositions de rectification précédentes relatives aux exercices 2007 à 2011. Cette proposition de rectification est contestée et, sur la base de l'analyse des conseils, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016
- une réduction des déficits du secteur taxable à hauteur de 11 M€ sur un total de 81 M€. Cette proposition de rectification a été acceptée.
2.2.2.9.4.3. Contrôle fiscal Foncière des Murs
Foncière des Murs a fait l'objet d'une vérification de comptabilité portant sur les exercices 2010 et 2011 qui a abouti à une proposition de rectification en matière de CVAE pour un montant de 2,4 M€. Cette proposition de rectification a été confirmée en avril 2015 à la suite des recours hiérarchiques et a fait l'objet d'une mise en recouvrement et d'un paiement au cours du premier semestre 2016. Elle est entièrement contestée et, sur la base de l'analyse des conseils de la société, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016.
Foncière des Murs a fait également l'objet d'une vérification de comptabilité portant sur les exercices 2012, 2013 et 2014, qui a abouti en décembre 2015 à une proposition de rectification en matière de CVAE pour un montant de 2 M€ sur le même fondement que la proposition de rectification précédente portant sur les exercices 2010 et 2011. Cette proposition de rectification a été confirmée en mai 2016 à la suite des recours hiérarchiques. Elle est toujours contestée et, sur la base de l'analyse des conseils, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016.
2.2.2.9.4.4. Contrôle fiscal SNC Otello (filiale de Foncière des Murs)
La SNC Otello a fait l'objet d'une vérification de comptabilité portant sur les exercices 2011, 2012 et 2013 qui a abouti à une proposition de rectification en matière de CVAE pour un montant de 0,5 M€. Cette proposition de rectification a été confirmée en avril 2015 à la suite des recours hiérarchiques et a fait l'objet d'une mise en recouvrement et d'un paiement au cours du premier semestre 2016. Cette proposition est entièrement contestée et, sur la base de l'analyse des conseils de la société, n'est pas provisionnée au 30 juin 2016.
2.2.2.9.4.5. Contrôle fiscal Urbis Park
Urbis Park a fait l'objet d'un contrôle fiscal portant sur les exercices 2008, 2009 et 2010. Une proposition de rectification pour 2008, qui n'engendre pas d'impact sur l'IS dû, a été reçue fin décembre 2011. Un recours contentieux est en cours.
2.2.2.9.4.6. Contrôles fiscaux secteur Bureaux Italie
Litige Comit fund – Beni Stabili
Pour rappel, le 17 avril 2012, suite à la décision de justice, l'Administration fiscale italienne a remboursé la créance portée par Beni Stabili relative au litige Comit Fund (principal : 58,2 M€ et intérêts : 2,3 M€). En avril 2012, l'Administration a fait appel devant la Cour de cassation de cette décision. La Cour de cassation a confirmé la position de l'administration le 18 décembre 2015. Beni Stabili maintient sa position et poursuit la procédure en contestation. Cependant, une provision a été comptabilisée dans ce cadre à hauteur de 55,3 M€ au 31 décembre 2015 et a été revalorisée à 56,2 M€ au 30 juin 2016.
Contrôles fiscaux
Un contrôle fiscal a débuté au 1er semestre 2013 sur Beni Stabili (exercices 2009 et 2010). L'administration a émis un redressement de 3,7 M€ au titre de ces exercices que la société conteste dans son intégralité. La contestation est toujours en cours au 30 juin 2016 et le redressement n'a pas été provisionné.
En 2015, l'Administration fiscale a étendu son contrôle à l'exercice 2011, qui a généré un redressement de 3,4 M€. Pour autant, Beni Stabili et ses conseils considèrent ce redressement infondé et la société conteste l'intégralité du redressement, qui n'est pas provisionné au 30 juin 2016.
Par ailleurs, le contrôle fiscal de l'exercice 2008 pour lequel l'administration fiscale avait proposé un redressement sur la nondéductibilité de charges d'intérêts sur prêts hypothécaires a été reconsidéré par l'administration et son montant revu à la baisse et ramené à 3,7 M€ puis 2,7 M€. Pour autant Beni Stabili et ses conseils considèrent ce redressement infondé et la société conteste l'intégralité du redressement. Au 30 juin 2016, la procédure est toujours en cours.
2.2.2.9.5. Fiscalité latente
La plupart des sociétés immobilières du groupe ont opté pour le régime SIIC en France ou SIIQ en Italie. L'impact de la fiscalité latente est donc essentiellement lié au secteur Résidentiel Allemagne et aux investissements réalisés dans le secteur Hôtels et Murs pour lesquels le régime SIIC n'est pas applicable (Allemagne, Belgique, Pays-Bas, Portugal).
2.2.3. Périmètre de consolidation
2.2.3.1. Entrées dans le périmètre
2.2.3.1.1. Secteur Bureaux France
- Création des sociétés SCI Rueil B2 et SCI Rueil B3 B4 pour l'acquisition de deux actifs de Bureaux à Rueil. Ces sociétés sont consolidées en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 100%.
- Acquisition de la société GFCR porteuse d'un actif à Saint-Ouen. Cette société est consolidée en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 100%.
2.2.3.1.2. Secteur Murs d'exploitation
- Création de la société H Invest Lux, qui a acquis en début d'année cinq options d'achats d'hôtels NH en Allemagne. Cette société est consolidée en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 49,63%.
- Création de la société Foncière B4 Hôtel Invest SAS, pour acquérir un portefeuille d'hôtels B&B en France. Cette société est consolidée en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 24,91%.
- Création de la société SAS Samoens, pour la construction d'un hôtel Club Med à Samoens en partenariat avec les Assurances du Crédit Mutuel.
- Cette société est consolidée en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 24,86%.
- Création de deux sociétés en Espagne : Murdespagne S.L.U et B&B Invest Espagne S.L.U. porteuses de quatre hôtels B&B. Ces sociétés sont consolidées en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 49,63%.
- Création de la société Hermitage Holdco pour détenir les titres de six sociétés (dont trois en France et trois en Belgique) porteuses de sept actifs en France et deux en Belgique.
- Les trois sociétés en France sont : SLIH Société Lilloise d'Investissement Hôtelier SA, Résidence du Cloître SA et Alliance et Compagnie SAS.
- Les trois sociétés en Belgique sont : Spiegelrei holding SA, Spiegelrei SA M&F et Résidence Cour Saint Georges SA.
- Ces sociétés sont consolidées par mise en équivalence, taux d'intérêt : 20,18%.
- Création de la société Rock Lux pour détenir les titres de sociétés porteuses de neuf hôtels en Allemagne. Cette société est consolidée par mise en équivalence, pourcentage d'intérêt : 20,18%.
2.2.3.1.3. Secteur Résidentiel Allemagne
- Acquisition de la société Immeo Quadriga 2 ApS, consolidée par intégration globale, pourcentage d'intérêt : 60,96%.
- Création de la société Dixblue Muscari Property GmbH, consolidée par intégration globale, pourcentage d'intérêt : 60,96%.
- Création de la société FDR Lux SARL, consolidée par intégration globale, pourcentage d'intérêt 100%.
- Cette société détient une option sur l'acquisition des titres de la société Kronberg détentrice de 5,1% des titres de la société Residenz Berolina GmbH & Co KG.
- Acquisition de la société Immeo Fischerinsel GmbH, pour détenir les titres de la société Immeo Berolina Fischerinsel GmbH & Co KG, porteuse d'un ensemble immobilier mixte (résidentiel, bureaux et hôtels). Ces sociétés sont consolidées en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 64,22%.
- Acquisition de la société Immeo Berolina Verwaltungs GmbH, consolidée par intégration globale, pourcentage d'intérêt : 62,61% et de la société Residenz Berolina GmbH & Co KG, consolidée par intégration globale, pourcentage d'intérêt : 64,52%.
Acquisition de la société Fünfte CM Real Estate GmbH pour détenir les titres de quatre sociétés porteuses d'actifs. Cette société est consolidée en intégration globale, pourcentage d'intérêt : 64,22%.
2.2.3.2. Sorties de périmètre
2.2.3.2.1. Secteur Résidentiel Allemagne
Suite aux cessions de titres de participations entrainant un transfert de propriété d'un portefeuille d'actifs au 1er janvier 2016 (acompte reçu en 2015 : 95 M€), les sociétés suivantes sont déconsolidées :
- Luna Immobilien Beteiligungs GmbH
- Johannismarkt Grundstücksgesellschaft mbh
- Rheinweg Zweite Grundstücksgesellschaft mbh.
2.2.3.2.2. Activité abandonnée
Cession au 31 mars 2016 d'un portefeuille de deux actifs (situés à Salon-de-Provence et Chalon) et de trois sociétés porteuses d'actifs :
- Immopora
- Bollène Logistique
- SCI Bollène Logistique T4.
2.2.3.2. Variation de taux de détention et/ou changement de méthode de consolidation
2.2.3.2.1. Acquisition de titres Beni Stabili – Impact taux de détention
Foncière des Régions a acquis 85 197 610 titres Beni Stabili pour un montant total de 52,2 M€. Le prix d'acquisition moyen est de 0,61 € par action. Le taux de détention de Foncière des Régions dans Beni Stabili est de 52,24% au 30 juin 2016 contre 48,49% au 31 décembre 2015.
2.2.3.2.2. Offre d'échange de titres sur Foncière des Murs – Impact taux de détention
Conformément aux décisions prises par le Conseil d'Administration du 17 février 2016, Foncière des Régions a décidé de renforcer sa participation au capital de Foncière des Murs. Dans ce cadre, des traités d'apports en nature ont été conclus avec les Assurances Crédit Mutuel (ACM Vie) et BMO Global Asset Management portant respectivement sur 2 473 242 et 745 527 actions Foncière des Murs.
Suite à la réalisation de ces apports en nature le 27 avril 2016, le taux de détention de Foncière des Régions dans Foncière des Murs était de 47,45% contre 43,15% au 31 décembre 2015.
À l'issue de la première période d'offre publique d'échange de Foncière des Régions à hauteur de 2,1% du capital de Foncière des Murs le 28 juin 2016, Foncière des Régions détient 36 777 103 actions Foncière des Murs, soit 49,63% du capital.
Une deuxième période d'offre publique d'échange a été réouverte du 4 au 15 juillet inclus.
2.2.4. Évaluation du contrôle
2.2.4.1. Foncière des Murs (entité structurée consolidée)
La société Foncière des Murs SCA détenue à 49,63% par Foncière des Régions au 30 juin 2016 (contre 43,1% au 31 décembre 2015) est consolidée par intégration globale.
L'associé commandité, FDM Gestion, gérant de Foncière des Murs SCA est détenu à 100% par Foncière des Régions. Les statuts de Foncière des Murs confèrent au gérant le pouvoir de diriger les politiques financières et opérationnelles. En conséquence, Foncière des Régions détient le contrôle sur Foncière des Murs SCA et les filiales elles-mêmes contrôlées par Foncière des Murs.
2.2.4.2. SCI 11 place de l'Europe (entité structurée consolidée)
La société SCI 11 place de l'Europe est détenue à 50,1% par Foncière des Régions au 30 juin 2016 et est consolidée par intégration globale. Le partenariat avec le groupe Crédit Agricole Assurances (49,9%) a été mis en place à compter du 18 décembre 2013 dans le cadre du projet Campus Eiffage. Compte tenu des règles de gouvernance qui confèrent à Foncière des Régions les pouvoirs lui donnant la capacité d'influer sur les rendements de l'actif, la société est consolidée par intégration globale.
2.2.4.3. Lenovilla (coentreprise)
La société Lenovilla est détenue à 50,09% par Foncière des Régions au 30 juin 2016 et est consolidée par mise en équivalence. Le partenariat avec le groupe Crédit Agricole Assurances (49,91%) a été mis en place à compter de janvier 2013 dans le cadre du projet New Vélizy (Campus Thalès). Le pacte d'actionnaires stipule que les décisions sont prises à l'unanimité. Les parties qui exercent un contrôle conjoint, ont des droits sur l'actif net de l'opération en partenariat. Le partenariat répond aux critères de la coentreprise et est consolidé par mise en équivalence.
2.2.4.4. Latécoère (entité structurée consolidée)
La société Latécoère est détenue à 50,1% par Foncière des Régions au 30 juin 2016 et est consolidée par intégration globale à compter du 1er avril 2015 alors qu'elle était consolidée par mise en équivalence au 31 décembre 2014. Le partenariat avec le groupe Crédit Agricole Assurances (49,90%) a été mis en place à compter du mois d'octobre 2012 dans le cadre du projet Dassault Systèmes Campus. Le pacte d'actionnaires a été modifié au cours du semestre. Compte tenu des règles de gouvernance qui confèrent à Foncière des Régions les pouvoirs lui donnant la capacité d'influer sur les rendements de l'actif, la société est consolidée par intégration globale.
2.2.4.5. Latécoère 2 (coentreprise)
La société Latécoère 2 est détenue à 50,1% par Foncière des Régions au 30 juin 2016 et est consolidée par mise en équivalence. Le partenariat avec le groupe Crédit Agricole Assurances (49,90%) a été mis en place à compter du mois de juin 2015 dans le cadre du projet Extension Dassault. Le pacte d'actionnaires stipule que les décisions sont prises à l'unanimité. Les parties qui exercent un contrôle conjoint, ont des droits sur l'actif net de l'opération en partenariat. Le partenariat répond aux critères de la coentreprise et est consolidé par mise en équivalence.
2.2.4.6. SAS FDM Management (entreprise associée)
La société FDM Management détenue par la SCA Foncière des Murs à 40,66% au 30 juin 2016 est consolidée en mise en équivalence.
En effet, les décisions stratégiques sont prises à la majorité des deux tiers et les décisions majeures sont prises à la majorité des trois quarts. Le taux d'intérêt au niveau de Foncière des Régions est de 20,18%.
2.2.4.7. SCI Porte Dorée (coentreprise)
La société SCI Porte Dorée est détenue à 50% par Foncière des Murs au 30 juin 2016 et est consolidée par mise en équivalence. Le partenariat avec le groupe Caisse des Dépôts et Consignations (50%) a été mis en place à compter du mois de décembre 2015 dans le cadre du projet de développement d'un hôtel Motel One. Le pacte d'actionnaires stipule que les décisions sont prises à l'unanimité. Les parties qui exercent un contrôle conjoint, ont des droits sur l'actif net de l'opération en partenariat. Le partenariat répond aux critères de la coentreprise et est consolidé par mise en équivalence. Le taux d'intérêt au niveau de Foncière des Régions est de 24,81%.
2.2.4.8. SAS Samoëns (entité structurée consolidée)
La société SAS Samoëns est détenue à 50,1% par Foncière des Murs au 30 juin 2016 et est consolidée en intégration globale. Le partenariat avec le groupe Assurances du Crédit Mutuel a été mis en place en mai 2016 dans le cadre d'un projet de développement d'un Club Med sur la commune de Samoëns. Compte tenu des règles de gouvernance qui confèrent à Foncière des Murs les pouvoirs lui donnant la capacité d'influer sur les rendements de l'actif, la société est consolidée par intégration globale.
2.2.5. Événements significatifs de la période
Outre l'augmentation du taux de détention de Foncière des Régions dans Foncière des Murs passant de 43,15% à 49,63% et dans Beni Stabili passant de 48,49% à 52,24%, les événements significatifs de la période par secteur sont les suivants :
2.2.5.1. Secteur Bureaux France
2.2.5.1.1. Cessions et actifs sous protocole
Au cours du 1er semestre 2016, Foncière des Régions a cédé des actifs pour un prix de vente de 82,6 M€, dont des locaux techniques Orange (40,4 M€) et l'actif Fontenay Carnot (29 M€).
Au 30 juin 2016, le montant des actifs sous promesse s'élève à 103,2 M€.
2.2.5.1.2. Acquisitions
Foncière des Régions a acquis 14,29% de l'indivision CAP 18 pour 4,9 M€, portant sa détention à 100% au 30 juin 2016.
En avril 2016, elle a acquis deux actifs situés à Rueil (129 M€ DI) loués à Vinci. Elle acquiert aussi les titres de la société GFCR porteuse d'un immeuble de 1 400 m2 situé dans le parc Victor Hugo à Saint-Ouen (2,9 M€). Foncière des Régions est désormais propriétaire de 100% du parc.
2.2.5.1.3. Actifs en développement
Le 1er semestre 2016 a été marqué par la livraison de 4 projets en développements :
- en janvier 2016, a eu lieu la livraison du siège social de Bose à Saint-Germain-en-Laye. Bâtiment de 5 057 m2 , il est doté d'espaces de convivialité et de services (138 places de stationnement et 250 m2 de terrasses accessibles)
- en février 2016, l'immeuble de bureaux de 3 133 m2 de surfaces utiles pour Schlumberger à Montpellier a été livré
- en avril 2016, a eu lieu à Marseille la livraison de l'immeuble de bureaux Calypso (9 627 m2 ) et d'un hôtel Golden Tulip (9 929 m2 ). Ces actifs sont portés par des sociétés consolidées par mise en équivalence.
Le programme de développement d'actifs présenté en note 2.2.6.1.3 s'est poursuivi en 2016 par le lancement de deux nouveaux projets en France.
2.2.5.1.4. Refinancement
En janvier et en février 2016, Foncière des Régions a mis en place deux nouveaux crédits corporate (125 M€ avec HSBC en janvier 2016 et 100 M€ avec BECM en février 2016) en remplacement de deux anciens crédits.
En février 2016, la société Technical a procédé au refinancement de sa dette (300 M€), maturité 10 ans (coûts de rupture = 4,7 M€).
En mai 2016, Foncière des Régions a procédé au placement de sa 1re émission obligataire « verte » (Green Bond) de 500 M€ au taux de 1,875% à échéance 2026. Cette émission a été utilisée pour le rachat d'une souche obligataire de 233,6 M€ (paiement d'une soulte de 15,9 M€).
2.2.5.1.5. Foncière des Régions se renforce au capital de Foncière des Murs
En avril 2016, les Assurances du Crédit mutuel ont apporté en nature à hauteur de 3,3% et BMO à hauteur de 1% du capital de Foncière des Murs avec une parité d'une action Foncière des Régions pour trois actions Foncière des Murs. À l'issue de l'opération, le taux de détention de Foncière des Régions dans Foncière des Murs est de 47,45% (contre 43,15% au 31 décembre 2015).
Suite à l'augmentation du taux de détention de Foncière des Régions de plus de 1% au-delà de 30% du capital de Foncière des Murs, une Offre publique d'échange obligatoire sur Foncière des Murs a été lancée à la parité d'une action Foncière des Régions pour trois actions Foncière des Murs.
À l'issue de la première période d'offre publique d'échange de Foncière des Régions à hauteur de 2,1% du capital de Foncière des Murs le 28 juin 2016, Foncière des Régions détient 36 777 103 actions Foncière des Murs, soit 49,63% du capital.
Une deuxième période d'offre publique d'échange sera réouverte du 4 au 15 juillet inclus.
2.2.5.1.6. Acquisition de titres Beni Stabili – augmentation du taux de détention
Foncière des Régions a acquis 85 197 610 titres Beni Stabili pour 52,2 M€. Le taux de détention de Foncière des Régions dans Beni Stabili est de 52,24% au 30 juin 2016 (contre 48,49% au 31 décembre 2015).
2.2.5.2. Secteur Bureaux Italie
2.2.5.2.1. Cessions et actifs sous protocole
Au cours du 1er semestre 2016, des cessions ont été réalisées pour un prix de vente total de 56,1 M€ dont un actif situé à Rome (Tor Pagnotta) pour 50,2 M€.
2.2.5.2.2. Acquisitions
Au cours du 1er semestre 2016, l'actif Corso Italia situé à Milan a été acquis pour 38,8 M€ sous déduction de l'acompte versé de 5 M€ en 2015.
Pour rappel, une promesse d'achat/vente portant sur un actif situé à Milan (Principe Amadeo) de 41 M€ avait été signée en 2015. Le transfert de propriété n'est pas encore acté et seule l'avance et acompte versée pour 5 M€ en 2015 figure à l'actif du bilan.
Un acompte de 3 M€ a été versé pour l'acquisition de l'immeuble « Light Building » situé à Milan.
2.2.5.3. Secteur Hôtels et Murs
2.2.5.3.1. Cessions et actifs sous promesse
Au cours du 1er semestre 2016, Foncière des Murs a cédé des actifs pour 256 M€ dont 42 actifs AccorHotels pour un montant de 254 M€ et un actif de santé (Korian) situé à Olivet pour 2 M€.
Au 30 juin 2016, des promesses de ventes ont été signées pour 419,5 M€ dont 107,5 M€ concernant trois hôtels AccorHotels et 295,1 M€ concernant les actifs de santé Korian.
2.2.5.3.2. Acquisitions
En Allemagne, des options d'achats de cinq hôtels 4* loués à NH ont été acquises au cours du 1er semestre 2016 pour 52 M€ (55,6 M€ en valeur actualisée). Le transfert de propriété est prévu entre février 2017 et février 2018.
Un immeuble situé à Munich a été acquis pour 14,7 M€ (projet d'hôtel MEININGER).
En Espagne, elle a acquis, en avril 2016, quatre hôtels B&B pour 11,2 M€ droits inclus.
En France, la société Foncière B2 Hôtel Invest acquiert en partenariat, en mai 2016, deux actifs B&B en Vente Future d'Achèvement, situés à Lyon et à Nanterre.
2.2.5.4. Secteur Résidentiel Allemagne
2.2.5.4.1. Cessions d'actifs
Pour rappel, un acompte de 95 M€ avait été reçu à fin décembre 2015 sur le prix de cession d'un portefeuille d'actifs. Le transfert de propriété est intervenu au 1er janvier 2016.
2.2.5.4.2. Acquisitions
Au cours du 1er semestre 2016, Immeo SE a acquis plusieurs sociétés porteuses d'actifs situés à Berlin pour 226 M€.
Elle a également acquis des actifs en direct pour 27,4 M€ situés à Berlin.
2.2.5.5. Secteur Résidentiel France
2.2.5.5.1. Cessions d'actifs
En France, Foncière Développement Logements a poursuivi son plan de vente et a réalisé des cessions pour un prix de vente net de frais de 69,7 M€.
Le montant des actifs sous promesse nets de frais s'élève à 79,7 M€ au 30 juin 2016.
2.2.5.6. Secteur Parkings
2.2.5.6.1. Accord de cession
Un protocole de cession a été signé en vue de céder la société Urbis Park Service porteuse de l'effectif dédié aux activités parkings. Le transfert de propriété devrait intervenir en fin d'année 2016.
2.2.5.7. Activité abandonnée
2.2.5.7.1. Cessions d'actifs
Au 31 mars 2016, un portefeuille de deux plates-formes logistique et de trois sociétés porteuses d'actifs a été cédé pour 101 M€.
2.2.6. Notes relatives à l'état de situation financière
2.2.6.1. Patrimoine
2.2.6.1.1. Tableau de mouvement du patrimoine
| Variation périmètre |
Variation Juste |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 | et taux | Augmentation/Dotation | Cession/Reprise | Valeur Transferts | 30/06/2016 | |
| Écarts d'acquisitions | 8 194 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 194 |
| Immobilisations | |||||||
| incorporelles | 29 712 | 0 | - 3 916 | 50 | 0 | 2 440 | 28 286 |
| Valeurs brutes | 100 289 | 0 | 1 314 | - 35 | 0 | - 335 | 101 233 |
| Amortissements | - 70 577 | 0 | - 5 230 | 85 | 0 | 2 775 | - 72 947 |
| Immobilisations corporelles | 88 827 | 91 | 57 650 | - 43 | 0 | - 8 058 | 138 467 |
| Immeubles d'exploitation | 65 896 | 5 | - 869 | 1 | 0 | 478 | 65 511 |
| Valeurs brutes | 81 839 | 0 | 114 | 0 | 0 | 504 | 82 457 |
| Amortissements | - 15 943 | 5 | - 983 | 1 | 0 | - 26 | - 16 946 |
| Autres immobilisations | |||||||
| corporelles | 7 760 | 534 | - 177 | 0 | 0 | 152 | 8 269 |
| Valeurs brutes | 19 444 | 534 | 702 | - 89 | 0 | 90 | 20 681 |
| Amortissements | - 11 684 | 0 | - 879 | 89 | 0 | 62 | - 12 412 |
| Immobilisations en cours | 15 171 | - 448 | 58 696 | - 44 | 0 | - 8 688 | 64 687 |
| Valeurs brutes | 15 171 | - 448 | 58 696 (1) | - 44 | 0 | - 8 688 | 64 687 |
| Amortissements | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Immeubles de placement | 15 728 453 | 128 949 | 340 635 | - 4 792 | 365 570 | - 486 591 | 16 072 224 |
| 128 949 | |||||||
| Immeubles en location | 15 135 857 | (2) | 254 423 (3) | - 4 792 | 320 566 | - 515 088 | 15 319 915 |
| Immeubles en développement | 592 596 | 0 | 86 212 | 0 | 45 004 | 28 497 | 752 309 |
| Actifs destinés à être cédés | 956 314 | 0 | 5 266 | - 549 370 | 65 337 | 491 918 | 969 465 |
| Actifs destinés à être cédés | 956 314 | 0 | 5 266 | - 549 370 (4) | 65 337 | 491 918 | 969 465 |
| TOTAL | 16 811 500 | 129 040 | 399 635 | - 554 155 | 430 907 | - 291 | 17 216 636 |
(1) Dont 55,6 M€ d'acquisition d'options d'achats de cinq hôtels NH et 3 M€ d'acompte versé sur l'acquisition d'un immeuble de 17 000 m2 situé à Milan (Light Building : prix total 58 M€).
(2) Correspond à :
- l'acquisition de sociétés porteuses d'actifs situés à Berlin pour 224,6 M€ (portefeuille Fischer Island 74 M€, portefeuille Home 18 M€ et portefeuille Berolina 133 M€)
- cession des titres (LEG III) suite au transfert de propriété au 1er janvier 2016 (- 98,5 M€)
- l'acquisition de la société GFCR porteuse d'un actif à Saint-Ouen pour 2,9 M€.
(3) Correspond aux acquisitions :
- de trois immeubles situés à Rueil pour 129 M€
- de l'immeuble Corso Italia situé à Milan pour 38,8 M€ sous déduction de l'acompte de 5 M€ versé en 2015
- d'actifs situés à Berlin (portefeuille Lotte) pour 25,8 M€
- de quatre hôtels B&B situés en Espagne pour 11,3 M€
- - de 10% de l'indivision CAP 18 pour 4,9 M€
- - de locaux techniques Orange pour 1,4 M€
- et de travaux pour 48,2 M€.
(4) Dont 254 M€ d'actifs AccorHotels et 50,2 M€ d'un actif situé à Rome (Tor Pagnotta).
La ligne « Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles » du Tableau de Flux de Trésorerie s'élève à 422,4 M€. Elle correspond aux augmentations du tableau de mouvement de patrimoine hors effet des amortissements pour 406,7 M€, aux variations des stocks de marchand de bien pour 0,5 M€ corrigée de la variation des dettes fournisseurs d'immobilisation pour 15,2 M€.
La ligne « Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles » du tableau des Flux de trésorerie (487,4 M€) correspond principalement aux produits de cessions tels que présentés dans l'état du résultat net (562,1 M€), aux produits de cessions d'immeubles en stocks (2,4 M€), diminués des frais de cessions d'actifs (- 6,3 M€) et retraités de l'augmentation des créances sur cessions d'actifs (- 69,6 M€).
| Variation périmètre et |
Variation Juste |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 | taux | Augmentation | Cession | Valeur | Transferts | 30/06/2016 |
| Immeubles de placement | 15 728 453 | 128 949 | 340 635 | - 4 792 | 365 570 | - 486 591 | 16 072 224 |
| Immeubles en location | 15 135 857 | 128 949 | 254 423 | - 4 792 | 320 566 | - 515 088 | 15 319 915 |
| Bureaux France | 4 525 730 | 2 860 (1) | 146 571 (3) | - 3 902 | 172 487 | - 42 652 | 4 801 094 |
| Bureaux Italie | 3 470 730 | 0 | 42 073 (4) | - 890 | 52 268 | - 69 208 | 3 494 973 |
| Hôtels et Murs | 3 100 133 | 0 | 18 750 (5) | 0 | 13 514 | - 206 520 | 2 925 877 |
| Résidentiel Allemagne | 3 462 631 | 126 089 (2) | 46 142 (6) | 0 | 80 786 | - 75 108 | 3 640 540 |
| Résidentiel France | 576 633 | 0 | 887 | 0 | 1 511 | - 121 600 | 457 431 |
| Immeubles en développement | 592 596 | 0 | 86 212 | 0 | 45 004 | 28 497 | 752 309 |
| Bureaux France | 344 575 | 0 | 46 112 | 0 | 40 225 | - 15 984 | 414 928 |
| Bureaux Italie | 219 390 | 0 | 11 998 | 0 | 2 313 | 66 099 | 299 800 |
| Hôtels et Murs | 28 631 | 0 | 28 102 | 0 | 2 466 | - 21 618 | 37 581 |
| Résidentiel Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résidentiel France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs destinés à être cédés | 956 314 | 0 | 5 266 | - 549 370 | 65 337 | 491 918 | 969 465 |
| Actifs destinés à être cédés | 956 314 | 0 | 5 266 | - 549 370 | 65 337 | 491 918 | 969 465 |
| Bureaux France | 147 905 | 0 | 199 | - 80 067 | - 987 | 58 636 | 125 686 |
| Bureaux Italie | 161 345 | 0 | 20 | - 54 717 | - 139 | 7 610 | 114 119 |
| Hôtels et Murs | 386 172 | 0 | 5 047 | - 256 000 | 59 182 | 228 860 | 423 261 |
| Résidentiel Allemagne | 129 604 | 0 | 0 | - 89 104 | 8 799 | 75 529 | 124 828 |
| Résidentiel France | 29 141 | 0 | 0 | - 69 482 | - 1 518 | 121 600 | 79 741 |
| Parkings | 102 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 317 | 101 830 |
| TOTAL | 16 684 767 | 128 949 | 345 901 | - 554 162 | 430 907 | 5 327 | 17 041 689 |
2.2.6.1.2. Immeubles de placement
(1) Acquisition de la société GFCR porteuse d'un actif situé à Saint-Ouen pour 2,9 M€.
(2) Acquisitions de sociétés porteuses d'actifs situées à Berlin pour 224,6 M€ et - 98,5 M€ suite à la cession de titres Leg III.
(3) Correspond aux acquisitions d'actifs de Bureaux pour 135,3 M€ (dont Rueil 129 M€) et travaux réalisés pour 11,2 M€.
(4) Acquisition de l'actif Corso Italia situé à Milan pour 33,8 M€ et travaux réalisés pour 8,3 M€.
(5) Acquisition de quatre hôtels B&B en Espagne pour 11,3 M€ et travaux de la période pour 7,5 M€.
(6) Acquisition d'actifs situés à Berlin pour 25,8 M€ et travaux de la période pour 20,3 M€.
L'augmentation totale de la période pour 345,9 M€ comprend principalement les travaux réalisés pour 125,3 M€ (dont 72 M€ de travaux sur les actifs en développement), l'incorporation des frais financiers capitalisés sur les projets de développements pour 14,4 M€ et les acquisitions de l'exercice pour 206,2 M€.
Les montants de cessions correspondent aux valeurs d'expertises publiées au 31 décembre 2015.
PATRIMOINE AU 30 JUIN 2016 PAR SECTEUR D'ACTIVITE EN M€
À noter que le groupe n'a pas identifié d'utilisation optimale d'un actif différente de l'utilisation actuelle et que de ce fait, la mise en œuvre d'IFRS 13 n'a pas conduit à modifier les hypothèses retenues pour la valorisation du patrimoine.
En application de la norme IFRS 13, les tableaux ci-dessous détaillent, par secteur d'activité, les fourchettes des principales données d'entrée non observables (de niveau 3) utilisées par les experts immobiliers :
BUREAUX FRANCE, BUREAUX ITALIE ET HOTELS ET MURS
| Taux de rendement |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| Regroupement d'actifs comparables | Niveau | Patrimoine (en millions d'euros) |
Taux de rendement HD (min.-max.) |
HD (moyenne pondérée) |
Taux d'actualisation du DCF |
| Paris Centre Ouest | Niveau 3 | 816 | 4,0% – 8,2% | 4,8% | 4,5% – 7,0% |
| Paris Nord-Est | Niveau 3 | 334 | 4,3% – 8,2% | 5,8% | 4,8% – 6,0% |
| Paris Sud | Niveau 3 | 675 | 3,0% – 6,2% | 4,6% | 4,5% – 6,5% |
| Croissant Ouest | Niveau 3 | 1 493 | 5,1% – 7,9% | 5,7% | 4,8% – 8,0% |
| re couronne 1 |
Niveau 3 | 1 039 | 4,5% – 7,1% | 5,8% | 4,8% – 6,8% |
| e 2 couronne |
Niveau 3 | 147 | 5,8% – 11,6% | 8,0% | 4,8% – 9,5% |
| Total IDF | 4 503 | 3,0% – 11,6% | 4,5% – 9,5% | ||
| GMR | Niveau 3 | 535 | 5,0% – 8,6% | 6,5% | 4,8% – 9,0% |
| Régions | Niveau 3 | 303 | 7,2% – 14,3% | 9,8% | 4,8% – 13,0% |
| Total Régions | 838 | 5,0% – 14,3% | 4,8% – 13,0% | ||
| TOTAL BUREAUX FRANCE | 5 342 | 3,0% – 14,3% | 4,5% – 13,0% | ||
| Milan | Niveau 2 | 398 | 3,3% – 5,7% | 4,5% | 4,7% – 5,6% |
| Milan | Niveau 3 | 1 273 | 2,4% – 7,8% | 4,4% | 4,7% – 7,0% |
| Rome | Niveau 3 | 221 | 3,1% – 17,7% | 5,4% | 4,0% – 7,8% |
| Autres | Niveau 2 | 159 | 3,6% – 9,0% | 5,5% | 6,1% – 6,5% |
| Autres | Niveau 3 | 1 558 | 2,1% – 13,9% | 6,7% | 3,1% – 15,4% |
| Total en exploitation | 3 609 | 2,1% – 17,7% | 3,1% – 15,4% | ||
| Actifs en développement | Niveau 3 | 300 | 5,8% – 6,6% |
| TOTAL BUREAUX ITALIE | 3 909 | 3,1% – 15,4% | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Hôtellerie | Niveau 3 | 2 472 | 4,2% – 7,2% | 5,7% | 5,7% – 7,5% |
| Commerces d'exploitation | Niveau 3 | 582 | 5,4% – 6,9% | 6,4% | 6,3% – 7,5% |
| Santé | Niveau 3 | 295 | N/A | N/A | N/A |
| Total en exploitation | 3 349 | 4,2% – 7,2% | 5,7% – 7,5% | ||
| Actifs en développement | Niveau 3 | 38 | 6,2% – 6,8% | ||
| TOTAL HOTELS ET MURS | 3 387 | 5,7% – 7,5% |
RESIDENTIEL ALLEMAGNE ET RESIDENTIEL FRANCE
| Taux de rendement (1) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Regroupement d'actifs comparables | Niveau | Patrimoine (en millions d'euros) |
Ensemble du patrimoine |
Immeubles valorisés en bloc |
Taux d'actualisation du DCF |
Valeur moyenne (en €/m2 ) |
| Grand Est | Niveau 3 | 6 | 5,0% – 6,4% | N/A | N/A | 1 515 |
| Luxembourg | Niveau 3 | 11 | 6,0% | 6,0% | N/A | 4 954 |
| PACA | Niveau 3 | 95 | 3,7% – 5,4% | 3,8% – 5,4% | N/A | 2 351 |
| Paris-Neuilly | Niveau 3 | 278 | 2,2% – 6,1% | 5,2% | N/A | 8 046 |
| Reste IDF | Niveau 3 | 95 | 3,3% – 5,3% | N/A | N/A | 5 112 |
| Rhône-Alpes | Niveau 3 | 36 | 3,4% – 5,8% | N/A | N/A | 3 176 |
| Sud-Ouest – Grand Ouest | Niveau 3 | 16 | 4,1% – 7,1% | N/A | N/A | 2 218 |
| Total Résidentiel France | Niveau 3 | 537 | 2,2% – 7,1% | 3,8% – 6,0% | N/A | 4 532 |
| Duisburg | Niveau 3 | 414 | 4,3% – 6,8% | 4,3% – 6,8% | 4,9% – 10,8% | 864 |
| Essen | Niveau 3 | 458 | 3,8% – 6,8% | 3,8% – 6,8% | 4,1% – 8,0% | 1 132 |
| Mülheim | Niveau 3 | 173 | 4,0% – 6,5% | 4,0% – 6,5% | 2,1% – 8,6% | 1 053 |
| Oberhausen | Niveau 3 | 142 | 4,5% – 7,0% | 4,5% – 7,0% | 5,3% – 8,0% | 886 |
| Datteln | Niveau 3 | 112 | 3,8% – 6,3% | 3,8% – 6,3% | 2,0% – 7,9% | 815 |
| Berlin | Niveau 3 | 1 760 | 3,0% – 6,3% | 3,0% – 6,3% | 1,2% – 7,9% | 1 751 |
| Dusseldorf | Niveau 3 | 39 | 3,5% – 5,5% | 3,5% – 5,5% | 3,9% – 6,2% | 2 091 |
| Dresden | Niveau 3 | 236 | 4,3% – 6,8% | 4,3% – 6,8% | 5,0% – 8,0% | 1 188 |
| Leipzig | Niveau 3 | 48 | 4,5% – 6,3% | 4,5% – 6,3% | 5,2% – 7,5% | 890 |
| Hamburg | Niveau 3 | 248 | 3,8% – 5,5% | 3,8% – 5,5% | 4,3% – 6,3% | 2 009 |
| Autres | Niveau 3 | 136 | 4,3% – 6,3% | 4,3% – 6,3% | 2,0% – 9,1% | 1 090 |
| Total Résidentiel Allemagne | Niveau 3 | 3 765 | 3,0% – 7,0% | 3,0% – 7,0% | 1,2% – 10,8% | 1 300 |
(1) Taux de rendements :
Résidentiel France : taux de rendement potentiels hors droits (loyers potentiels calculés par l'expert/valeurs d'expertise hors droits retenues par l'expert)
Résidentiel Allemagne : taux de rendement potentiels induits hors droits (loyers effectifs/valeurs d'expertise hors droits) sur l'ensemble du patrimoine détenu par Immeo en Allemagne.
IMPACT DES VARIATIONS DE TAUX DE RENDEMENT SUR LA VARIATION DE JUSTE VALEUR DES ACTIFS IMMOBILIERS PAR SECTEUR OPERATIONNEL
| Taux Rendement - |
Taux Rendement |
||
|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | Rendement (2) | 50 bps | + 50 bps |
| Bureaux France (1) | 5,8% | 463,4 | - 390,1 |
| Bureaux Italie | 5,6% | 351,1 | - 293,9 |
| Hôtels et Murs (1) | 5,7% | 292,5 | - 245,4 |
| Résidentiel Allemagne | 5,7% | 362,1 | - 303,7 |
| Résidentiel France | 2,8% | 118,6 | - 82,3 |
| TOTAL | 5,6% | 1 587,7 | - 1 315,4 |
| (1) Y compris actifs détenus par des sociétés mises en équivalence. (2) Rendement sur patrimoine en exploitation – hors droits. |
- Si le taux de rendement hors droits baisse de 50 bps (- 0,5 point), la valeur vénale hors droits des actifs immobiliers augmentera de 1 587,7 M€.
- Si le taux de rendement hors droits augmente de 50 bps (+ 0,5 point), la valeur vénale hors droits des actifs immobiliers diminuera de 1 315,4 M€.
2.2.6.1.3. Immeubles en développement
Les immeubles en développement concernent les programmes de construction ou de restructuration faisant l'objet de l'application de la norme IAS 40 révisée.
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 | Travaux | Intérêts capitalisés |
Variation de juste valeur |
Transferts et cessions |
30/06 /2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bureaux France | 344 575 | 38 352 | 7 760 | 40 225 | - 15 984 (1) | 414 928 |
| Bureaux Italie | 219 390 | 5 665 | 6 333 | 2 313 | 66 099 (2) | 299 800 |
| Hôtels et Murs | 28 631 | 27 820 (4) | 282 | 2 466 | - 21 618 (3) | 37 581 |
| TOTAL | 592 596 | 71 837 | 14 375 | 45 004 | 28 497 | 752 309 |
(1) Les actifs Majoria Schlumberger à Montpellier et Bose à Saint-Germain-en-Laye ont été livrés (- 30,1 M€) et un nouveau projet en développement (Montrouge) génère un transfert (+ 14,1 M€).
(2) Trois nouveaux projets en développement situés à Milan pour (+ 68 M€) et reclassement en immeuble de placement de la quote-part d'un actif loué pour (- 1,9 M€).
(3) Livraison de l'hôtel B&B Torcy pour (- 8,8 M€) et deux hôtels B&B en Allemagne pour (- 13,5 M€). Un nouveau projet en développement situé à Munich pour la construction d'un hôtel génère un transfert de (+ 0,7 M€).
(4) Correspond au décaissement :
- de 4,6 M€ concernant deux nouveaux projets situés en France (B&B Lyon et B&B Nanterre) et de 14,7 M€ concernant un nouveau projet situé à Munich
- des travaux concernant l'hôtel B&B Torcy livré (1 M€)
- des travaux pour les cinq projets en développement situés en Allemagne (7,5 M€).
2.2.6.1.4. Actifs et passifs destinés à être cédés
En juin 2015, une promesse de cession de quatre sociétés de parkings avait été signée. Des discussions sont en cours pour élargir le périmètre de cession (inclusion de Metz).
Conformément à la norme IFRS 5, l'ensemble des postes de l'actif et du passif de ces sociétés est présenté au 30 juin 2016 sur une ligne du bilan (actifs ou passifs destinés à être cédés).
- actifs destinés à la vente : 101,8 M€
- passifs destinés à être cédés : 53,9 M€.
Les autres actifs sont des immeubles destinés à la vente pour 867,6 M€ au 30 juin 2016 (dont 107,5 M€ concernant trois hôtels AccorHotels et 295,1 M€ concernant les maisons de retraite Korian) contre 854 M€ au 31 décembre 2015.
2.2.6.2. Actifs financiers
| Variation juste |
Variation | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 | Augmentation | Diminution | valeur | périmètre | Transferts | 30/06/2016 |
| Prêts ordinaires (1) | 177 079 | 22 930 | - 31 762 | 0 | 0 | 28 636 | 196 883 |
| Comptes courants | 0 | 0 | - 464 963 | 0 | 0 | 464 963 | 0 |
| Total prêts et comptes courants | 177 079 | 22 930 | - 496 725 | 0 | 0 | 493 599 | 196 883 |
| Titres en juste valeur par résultat | 674 | 0 | - 668 | - 6 | 0 | 0 | 0 |
| Titres au coût historique | 43 874 | 12 | - 89 | 0 | 4 540 | 0 | 48 337 |
| Dividendes à recevoir | 0 | 286 | - 2 523 | 0 | 0 | 2 523 | 286 |
| Total autres actifs financiers (2) | 44 548 | 298 | - 3 280 | - 6 | 4 540 | 2 523 | 48 623 |
| En-cours de crédit-bail | 2 041 | 0 | - 116 | 0 | 0 | - 1 923 | 2 |
| Total en-cours crédit-bail | 2 041 | 0 | - 116 | 0 | 0 | - 1 923 | 2 |
| Créances sur actifs financiers | 12 278 | 0 | 1 610 | 0 | 0 | 0 | 13 888 |
| Total créances sur actifs financiers |
12 278 | 0 | 1 610 | 0 | 0 | 0 | 13 888 |
| TOTAL | 235 946 | 23 228 | - 498 511 | - 6 | 4 540 | 494 199 | 259 396 |
| Dépréciations (3) | - 25 156 | - 1 531 | 0 | 0 | 0 | - 364 | - 27 051 |
| TOTAL NET | 210 790 | 21 697 | - 498 511 | - 6 | 4 540 | 493 835 | 232 345 |
(1) Les prêts ordinaires incluent notamment :
-
les créances rattachées à des participations détenues avec les sociétés mises en équivalence. La variation de la période est de (+ 2,3 M€)
-
le prêt obligataire souscrit pour 29,8 M€ pour le financement de FDM Management (nouvelle souscription de la période : 20,5 M€).
(2) Le total des autres actifs financiers se décompose comme suit :
-
titres en juste valeur par le résultat : les titres de l'OPCI Technical Fund étaient comptabilisés au bilan jusqu'au 31 décembre 2015 à la valeur liquidative de l'OPCI par contrepartie du compte de résultat. L'OPCI a été dissoute en juin 2016.
-
titres au coût historique : les participations détenues par Beni Stabili dans des fonds immobiliers sont évaluées à leur coût historique. Les dépréciations éventuelles sont comptabilisées en résultat.
Ce poste inclut également 5,1% des titres Leg III société non consolidée en Allemagne (+ 4,5 M€).
(3) Dont dépréciations sur titres au coût historique (22,8 M€) et sur créances relatives aux actifs financiers (4,2 M€).
2.2.6.3. Participations dans les entreprises associées
| (En milliers d'euros) | % de détention |
Secteur opérationnel |
Pays | 31/12/2015 | 30/06/2016 | Variations | Dont Quote part de résultat |
Dont Distributions et variation de périmètre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Latécoère 2 (Extension DS Campus) |
50,10% | Bureaux France (Immeubles en développement) |
France | - 945 | - 1 419 | - 474 | - 474 | 0 |
| Lenovilla (New Vélizy) | 50,10% | Bureaux France | France | 35 999 | 39 617 | 3 618 | 3 618 | 0 |
| Euromarseille (Euromed) | 50,00% | Bureaux France | France | 27 490 | 39 196 | 11 706 | 11 706 | 0 |
| Cœur d'Orly (Askia) | 25,00% | Bureaux France | France | 1 739 | 4 507 | 2 768 | 245 | 2 523 |
| Investire Immobiliare et autres |
Bureaux Italie | Italie | 20 322 | 20 203 | - 119 | 992 | - 1 111 |
| Belgique, | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iris Holding France | 19,90% | Hôtels et Murs | Allemagne | 10 717 | 11 410 | 694 | 980 | - 286 |
| OPCI IRIS Invest 2010 | 19,90% | Hôtels et Murs | France | 27 120 | 26 644 | - 476 | 891 | - 1 368 |
| OPCI Camp Invest | 19,90% | Hôtels et Murs | France | 18 353 | 17 755 | - 598 | 518 | - 1 116 |
| Dahlia | 20,00% | Hôtels et Murs | France | 16 739 | 15 133 | - 1 605 | - 156 | - 1 449 |
| SCI Porte Dorée | 50,00% | Hôtels et Murs | France | 4 446 | 5 455 | 1 009 | 1 009 | 0 |
| France et | ||||||||
| FDM Management | 40,66% | Hôtels et Murs | Allemagne | 17 397 | 30 262 | 12 865 | - 1 552 | 14 418 |
| TOTAL | 179 376 | 208 763 | 29 387 | 17 776 | 11 611 |
La participation dans les sociétés mises en équivalence au 30 juin 2016 s'élève à 208,8 M€ contre 179,4 M€ au 31 décembre 2015. La variation de la période repose sur les éléments suivants :
- Latécoère 2 (Extension DS Campus) : participation détenue par Foncière des Régions à 50,10% en partenariat avec le groupe Crédit Agricole Assurances (49,90%). Le pacte d'actionnaires a été signé le 18 juin 2015 dans le cadre du projet Extension Dassault. Le résultat de la période est impacté par la variation des IFT.
- Investire Immobiliare et autres : les titres de la société Investire Immobiliare contribuent à hauteur de 19,0 M€ au 30 juin 2016. La variation de - 0,1 M€ inclut le résultat de 1 M€ et les distributions de dividendes de - 1,1 M€.
- SCI Porte Dorée (Motel One Porte Dorée) : participation détenue par Foncière des Murs à 50% en partenariat avec la Caisse des Dépôts et Consignations. Le pacte d'actionnaires a été signé le 23 décembre 2015 dans le cadre du projet Motel One Porte Dorée. Le résultat de la période est impacté par la variation de juste valeur de l'actif.
- FDM Management : participation détenue par Foncière des Murs à 40,66% et en partenariat avec Cardif, ACM, Crédit Agricole Assurances, Sogecap, Caisse des Dépôts et Consignations et Marolux. L'activité de la société FDM Management consiste à l'acquisition d'hôtels en murs et fonds. La variation de + 12,9 M€ correspond aux apports en capital pour 14,4 M€ et au résultat pour - 1,5 M€.
À noter que cette société a réalisé des investissements pour près de 160 M€ au 1er semestre 2016.
2.2.6.3.1. Répartition de l'actionnariat des principales sociétés mises en équivalence
| Groupe | Latécoère 2 (Extension |
SCI Lenovilla | ||
|---|---|---|---|---|
| Détention au 30 juin 2016 | Cœur d'Orly | Euromed | DS Campus) | (New Vélizy) |
| Foncière des Régions | 25% | 50% | 50,10% | 50,09% |
| Tiers hors groupe | 75% | 50% | 49,90% | 49,91% |
| Altaréa | 25% | |||
| Crédit Agricole Assurances | 50% | 49,90% | 49,91% | |
| Aéroport de Paris | 50% | |||
| TOTAL | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Détention indirecte au 30 juin 2016 | Iris Holding France |
OPCI Iris Invest 2010 |
OPCI Campinvest |
SCI Dahlia | FDM Management |
SCI Porte Dorée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foncière des Murs | 19,9% | 19,9% | 19,9% | 20,0% | 40,66% | 50,00% |
| Tiers hors groupe | 80,1% | 80,1% | 80,1% | 80,0% | 59,34% | 50,00% |
| Crédit Agricole Assurances | 80,1% | 80,1% | 68,8% | 80,0% | 11,64% | |
| Pacifica | 11,3% |
| Cardif Assurance Vie | 11,64% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Assurances du Crédit Mutuel Vie | 11,64% | |||||
| SOGECAP | 11,64% | |||||
| Caisse des Dépôts et Consignations | 11,64% | 50,00% | ||||
| Maro Lux | 1,16% | |||||
| TOTAL | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
2.2.6.3.2. Principales informations financières des sociétés mises en équivalence
| (En milliers d'euros) |
Nom de l'actif | Total bilan |
Total Actifs non |
courants Trésorerie | Total Passifs non courants hors dettes financières |
Total Passifs courants hors dettes financières |
Dettes financières |
Loyers | Coût de l'endettement financier net |
Résultat net consolidé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cœur d'Orly | Cœur d'Orly | 131 397 | 99 363 | 18 539 | 0 | 17 056 | 92 443 | 1 020 | - 486 | 996 |
| Latécoère 2 | Extension Dassault |
75 607 | 72 374 | 1 671 | 0 | 10 124 | 68 316 | 0 | 0 | - 946 |
| Lenovilla | New Vélizy et extension |
282 697 | 257 044 | 4 675 | 0 | 9 958 | 193 647 | 5 695 | - 959 | 7 223 |
| Euromed | Euromed Center |
248 723 | 228 368 | 8 770 | 616 | 13 320 | 156 395 | 1 254 | 0 | 23 412 |
| IRIS Holding France |
Hôtels AccorHotels |
181 525 | 177 355 | 396 | 12 655 | 5 832 | 105 637 | 5 921 | - 1 430 | 4 923 |
| OPCI Iris Invest 2010 |
Hôtels AccorHotels |
252 047 | 242 262 | 8 325 | 3 976 | 3 055 | 111 128 | 7 532 | - 1 986 | 4 479 |
| OPCI Campinvest |
Hôtels Campanile |
174 374 | 165 425 | 5 363 | 0 | 1 767 | 83 383 | 5 637 | - 1 579 | 2 603 |
| SCI Dahlia | Hôtels AccorHotels |
162 630 | 158 443 | 2 699 | 0 | 2 644 | 84 319 | 3 598 | - 812 | - 782 |
| FDM Management |
Hôtels en Murs et fonds |
351 724 | 293 552 | 38 772 | 50 109 | 21 436 | 205 008 | 19 660 | - 876 | - 3 818 |
| SCI Porte Dorée |
Hôtel Motel One Porte Dorée |
17 399 | 14 563 | 2 759 | 0 | 15 | 6 475 | 0 | 0 | 2 017 |
2.2.6.4. Impôts différés à la clôture
| Augmentations | Diminutions | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) IDA |
Bilan au 31/12/2015 |
Entrées de périmètre |
Par le résultat de l'exercice |
Par les capitaux propres |
Autres mouvements et transferts |
Par le résultat de l'exercice |
Par les capitaux propres |
Sorties de périmètre |
Bilan au 30/06/2016 |
| Report déficitaire | 31 465 | 195 | 10 525 | - 1 134 | 41 051 | ||||
| Juste valeur des immeubles |
1 309 | 9 | - 138 | 1 180 | |||||
| Instruments dérivés | 11 720 | 4 520 | - 873 | 15 367 |
| Écarts temporaires | 22 621 | 142 | 6 339 | - 1 476 | - 11 709 | 15 917 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 67 115 | 73 515 | ||||||||
| Compensation IDA/IDP | - 47 739 | - 66 038 | |||||||
| TOTAL IDA | 19 376 | 337 | 21 393 | 0 | - 1 476 | - 13 854 | 0 | 0 | 7 477 |
| Augmentations | Diminutions | ||||||||
| (En milliers d'euros) IDP |
Bilan au 31/12/2015 |
Entrées de périmètre |
Par le résultat de l'exercice |
Par les capitaux propres |
Autres mouvements et transferts |
Par le résultat de l'exercice |
Par les capitaux propres |
Sorties de périmètre |
Bilan au 30/06/2016 |
| Juste valeur des immeubles |
392 382 | 463 | 24 004 | 3 245 | - 9 102 | 410 992 | |||
| Instruments dérivés | 573 | 52 | - 201 | 424 | |||||
| Écarts temporaires | 11 732 | - 47 | 15 320 | - 4 721 | - 465 | 21 819 | |||
| 404 687 | 433 235 | ||||||||
| Compensation IDA/IDP | - 47 739 | - 66 038 | |||||||
| Total IDP | 356 948 | 416 | 39 376 | 0 | - 1 476 | - 9 768 | - 8 | 0 | 367 197 |
| TOTAL NET | - 337 572 | - 79 | - 17 983 | 0 | 0 | - 4 086 | 8 | 0 | - 359 720 |
| IMPACT AU COMPTE DE RESULTAT : | - 22 069 |
Au 30 juin 2016, la situation fiscale latente consolidée présente un impôt différé actif de 7 M€ (contre 19 M€ au 31 décembre 2015) et un impôt différé passif de 367 M€ (contre 357 M€ au 31 décembre 2015).
Les principaux contributeurs au solde d'impôts différés passif sont :
- Résidentiel Allemagne : 262 M€
- Hôtels et Murs : 90 M€
- Bureaux Italie : 14 M€
- Bureaux France : 1 M€.
L'impact résultat est détaillé au paragraphe 2.2.7.6.2.
Conformément à la norme IAS 12, les impôts différés actifs et passifs sont compensés par entité fiscale dès lors qu'ils concernent des impôts prélevés par la même autorité fiscale.
2.2.6.5. Prêts à court terme et créances de crédit-bail – part courant
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 | Variation de périmètre |
Augmentation | Diminution | Transferts | 30/06/2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prêts à court terme | 6 121 | 0 | 4 960 | - 6 073 | 54 | 5 062 |
| En cours de crédit-bail | 262 | 0 | 0 | 0 | 1 923 | 2 185 |
| Total | 6 383 | 0 | 4 960 | - 6 073 | 1 977 | 7 247 |
| Dépréciations | - 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 13 |
| TOTAL NET | 6 370 | 0 | 4 960 | - 6 073 | 1 977 | 7 234 |
2.2.6.6. Stocks
Les stocks sont constitués principalement des actifs dédiés à l'activité trading au sein des Bureaux Italie (34,0 M€), des actifs dédiés à l'activité trading et promotion immobilière au sein de l'activité Résidentiel en Allemagne (5,2 M€), de l'activité trading au sein de l'activité Résidentiel en France (2,5 M€) et d'un terrain à Orléans (1,2 M€).
2.2.6.7. Créances clients
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 31/12/2015 | Variation |
|---|---|---|---|
| Créances clients | 363 208 | 298 109 | 65 099 |
| Dépréciation des créances | - 28 949 | - 31 452 | 2 503 |
| TOTAL NET CLIENTS DEBITEURS | 334 259 | 266 657 | 67 602 |
Le solde des créances clients nettes inclut principalement des charges à refacturer aux locataires pour 178,4 M€, des créances clients nettes pour 37,3 M€ et des créances liées à la linéarisation des franchises sur les loyers pour 118,6 M€. À noter que la variation des créances clients est fortement impactée au 1er semestre par l'application de la norme IFRIC 21. Cette norme impose la comptabilisation au passif de 12 mois de taxe foncière et nécessite la comptabilisation à l'actif des refacturations aux locataires de cette taxe selon les termes du bail.
2.2.6.8. Autres créances
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 31/12/2015 | Variation |
|---|---|---|---|
| Créances sur l'État | 42 609 | 42 614 | - 5 |
| Autres créances | 14 512 | 11 459 | 3 053 |
| Créances sur cessions | 93 097 | 22 492 | 70 605 |
| Comptes courants | 2 855 | 2 790 | 65 |
| TOTAL | 153 073 | 79 355 | 73 718 |
- Les créances sur l'État pour 42,6 M€ se répartissent principalement à hauteur de 13,1 M€ pour les Bureaux France, 17,7 M€ pour les Bureaux Italie, 8,7 M€ pour les Hôtels et Murs et 2,3 M€ pour les parkings. Il s'agit principalement de créances de TVA et de mises en recouvrement de taxes suite aux contrôles fiscaux (Bureaux Italie 13,5 M€, Hôtels et Murs 2,9 M€).
- La variation des créances sur cessions est composée des secteurs Hôtels et Murs pour 49,9 M€ (cession d'actifs AccorHotels), Résidentiel Allemagne pour 13,8 M€, Résidentiel France pour 5,8 M€ et Bureaux France pour 1,1 M€.
2.2.6.9. Trésorerie et équivalents de trésorerie
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Titres monétaires disponibles à la vente | 847 906 | 736 465 |
| Disponibilités bancaires | 292 330 | 213 219 |
| TOTAL | 1 140 236 | 949 684 |
Au 30 juin 2016, le portefeuille de titres monétaires disponibles à la vente est principalement constitué de Sicav monétaires classiques de niveau 2.
- Le niveau 1 du portefeuille correspond aux instruments dont le prix est coté sur un marché actif pour un instrument identique.
- Le niveau 2 correspond aux instruments dont la juste valeur est déterminée à partir de données autres que les prix cotés visés au niveau 1 et observables, soit directement soit indirectement (à savoir des données dérivées de prix).
Foncière des Régions ne détient aucun placement présentant un risque en capital.
2.2.6.10. Variations des capitaux propres
Le capital de Foncière des Régions s'élève à 204,8 M€ au 30 juin 2016.
Au cours du 1er semestre 2016, Foncière des Régions a procédé à plusieurs augmentations de capital de 113,9 M€ (nette de frais 113,2 M€) par l'émission de 1 650 622 actions nouvelles dont 1 600 994 titres en rémunération de l'apport de titres de Foncière des Murs et de l'OPE obligatoire qui a suivi.
Les réserves correspondent aux réserves et report à nouveau de la société mère, ainsi qu'aux réserves issues de la consolidation.
Au 30 juin 2016, le capital est composé comme suit :
| Nombre d'actions autorisées | 68 280 354 |
|---|---|
| Nombre d'actions émises et entièrement libérées | 68 280 354 |
| Nombre d'actions émises et non entièrement libérées | 0 |
| Valeur nominale des actions | 3,00 € |
| Catégorie d'actions | aucune |
| Restriction à la distribution de dividendes | aucune |
| Actions détenues par la société ou ses filiales | 86 542 |
VARIATIONS DU NOMBRE D'ACTIONS SUR LA PERIODE
| Date | Opération | Actions émises |
Actions propres |
Actions en circulation |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2015 | 66 629 732 | 52 319 | 66 577 413 | |
| Augmentation de capital – livraison du plan actions gratuites | 31 624 | |||
| Augmentation de capital – suite OPE FDM | 1 600 994 | |||
| Augmentation de capital réservée aux salariés – PEE | 18 004 | |||
| Actions propres – contrat de liquidité | - 15 748 | |||
| Actions propres – attribution aux salariés | 50 000 | |||
| Actions propres – en attente d'affectation | - 29 | |||
| 30/06/2016 | 68 280 354 | 86 542 | 68 193 812 |
Le tableau de variations des capitaux propres est présenté en note 2.1.4.
2.2.6.11. État des dettes
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 | Augmentation | Diminution | Variation de périmètre |
Autres variations |
30/06/2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires | 4 970 181 | 1 255 101 | - 1 116 222 | 36 338 | 539 (1) | 5 145 937 |
| Autres emprunts et dettes assimilées | 53 909 | 0 | - 46 219 | 46 179 | 0 | 53 869 |
| Billets de trésorerie | 805 000 | 44 000 | 0 | 0 | 0 | 849 000 |
| Emprunts titrisés | 3 978 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 978 |
| Emprunts obligataires (non convertibles) | 2 343 229 | 500 000 | - 234 522 | 0 | 153 | 2 608 860 |
| Crédit-bail | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Obligations convertibles | 1 266 084 | 0 | - 29 | 0 | 0 | 1 266 055 |
| Sous-total Emprunts portants intérêts | 9 442 381 | 1 799 101 | - 1 396 992 | 82 517 | 692 | 9 927 699 |
| Intérêts courus | 68 813 | 40 245 | - 68 305 | 0 | - 1 | 40 752 |
| Étalement des frais sur emprunts | - 73 705 | 17 435 | - 10 296 | 0 | - 1 331 | - 67 897 |
| Banques créditrices | 54 135 | 0 | 0 | 0 | 90 493 | 144 628 |
| Total Emprunts (LT/CT) hors juste valeur des Ornanes |
9 491 624 | 1 856 781 | - 1 475 593 | 82 517 | 89 853 | 10 045 182 |
| dont long terme | 8 408 151 | 8 233 454 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| dont court terme | 1 083 473 | 1 811 728 | ||||
| Valorisation des instruments financiers | 363 656 | 0 | 0 | 0 | 104 112 | 467 768 |
| Dérivés des emprunts convertibles | 179 653 | 0 | 0 | 0 | - 80 326 | 99 327 |
| Total des dérivés | 543 309 | 0 | 0 | 0 | 23 786 | 567 095 |
| dont actif | - 54 075 | - 53 308 | ||||
| dont passif | 597 384 | 620 403 | ||||
| TOTAL DETTE BANCAIRE | 10 034 933 | 1 856 781 | - 1 475 593 | 82 517 | 113 639 | 10 612 277 |
| (1) Transfert pour 0,5 M€ des emprunts des sociétés de parkings en passifs destinés à être cédés. |
Les nouveaux financements souscrits au cours de l'exercice sont présentés en 2.2.6.11.1 – Emprunts bancaires.
DETTE PAR NATURE AU 30 JUIN 2016 EN M€
La ligne « Encaissements liés aux nouveaux emprunts » du tableau de flux de trésorerie (+ 1 787,5 M€) correspond :
- aux augmentations des emprunts portants intérêts (+ 1 799,1 M€)
- minorées des nouveaux frais d'émission d'emprunt (- 10,3 M€).
La ligne « Remboursements d'emprunts » du tableau de flux de trésorerie (- 1 396,9 M€) correspond aux diminutions des emprunts portants intérêts.
2.2.6.11.1. Emprunts bancaires
Le tableau ci-après retrace les caractéristiques des emprunts contractés par Foncière des Régions et le montant des garanties assorties (de nominal supérieur à 100 M€) :
| Encours dette (> ou < |
Total valeur d'expertise Bloc totale |
Encours dette |
Date de mise | Nominal | Date | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 100 M€) | Dette adossée | 30/06/2016 | 30/06/2016 | en place | initial | d'échéance |
| Bureaux France | > 100 M€ | 280 M€ (2015) et 145 M€ (2015) – Tour CB21 et Carré Suffren |
422 175 | 29/07/2015 et 01/12/2015 |
280 000 et 145 000 |
29/07/2025 et 30/11/2023 |
|
| > 100 M€ | 167,5 M€ (2015) – DS Campus | 165 825 | 23/03/2015 | 167 500 | 20/04/2023 | ||
| 300 M€ (2016) – Orange | 300 000 | 18/02/2016 | 300 000 | 18/02/2026 | |||
| > 100 M€ | 1 923 654 | 888 000 | |||||
| < 100 M€ | 210 500 | 86 281 | |||||
| Total Bureaux France | 2 134 154 | 974 281 | |||||
| Bureaux Italie | > 100 M€ | 266 M€ (2014) – Refi 2 Babel | 266 204 | 10/09/2014 | 300 000 | 29/07/2020 | |
| > 100 M€ | 110 M€ (2014) – Faithful 2 | 110 000 | 16/04/2014 | 110 000 | 20/01/2021 | ||
| 254 M€ (2015) – Europe | 253 621 | 09/06/2015 | 255 000 | 09/06/2025 | |||
| > 100 M€ | 1 362 640 | 629 826 | |||||
| < 100 M€ | 225 591 | 111 763 | |||||
| Total Bureaux Italie | 1 588 231 | 741 589 | |||||
| Hôtels et Murs | > 100 M€ | 447 M€ (2013) | 658 188 | 244 748 | 25/10/2013 | 447 000 | 31/01/2023 |
| > 100 M€ | 255 M€ (2012) – Obligation sécurisée |
425 748 | 239 053 | 14/11/2012 | 255 000 | 16/11/2021 | |
| > 100 M€ | 235 M€ (2013) – OPCI B2 HI (B&B) | 555 720 | 235 000 | 20/12/2013 | 235 000 | 20/12/2018 | |
| > 100 M€ | 350 M€ (2013) | 496 376 | 156 798 | 15/07/2013 | 350 000 | 31/07/2022 | |
| > 100 M€ | 208 M€ (2014) | 251 294 | 117 227 | 07/05/2014 | 208 640 | 23/11/2021 | |
| > 100 M€ | 2 387 326 | 992 826 | |||||
| < 100 M€ | 440 969 | 216 456 | |||||
| Total Hôtels et Murs | 2 828 295 | 1 209 282 | |||||
| Résidentiel France | > 100 M€ | 350 M€ (2014) | 414 771 | 157 563 | 15/01/2014 | 350 000 | 31/10/2018 |
| > 100 M€ | 414 771 | 157 563 | |||||
| Total Résidentiel France | 414 771 | 157 563 | |||||
| Résidentiel Allemagne |
> 100 M€ | Lyndon Immeo 02 | 218 548 | 153 234 | 07/12/2011 | 196 000 | 14/12/2021 |
| > 100 M€ | Lyndon Immeo 01 | 246 440 | 140 085 | 12/12/2011 | 184 720 | 12/12/2021 | |
| > 100 M€ | Lyndon Immeo 04 | 554 097 | 263 978 | 09/03/2012 | 485 000 | 14/03/2022 |
| (En milliers d'euros) | Encours dette (> ou < 100 M€) |
Dette adossée | Total valeur d'expertise Bloc totale 30/06/2016 |
Encours dette 30/06/2016 |
Date de mise en place |
Nominal initial |
Date d'échéance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| > 100 M€ | Indigo | 244 550 | 116 803 | 13/12/2013 | 120 530 | 19/12/2018 | |
| > 100 M€ | Lego | 287 329 | 141 006 | 01/10/2014 | 145 000 | 30/09/2024 | |
| > 100 M€ | Refinancement Wohnbau/Dümpten/Aurélia/Duomo |
276 949 | 141 362 | 20/01/2015 | 177 000 | 30/01/2025 | |
| > 100 M€ | Refinancement Amadeus/Herbstlaub/Valore/Valartis |
312 174 | 150 519 | 28/10/2015 | 157 576 | 30/04/2026 | |
| > 100 M€ | Quadriga | 363 870 | 198 552 | 23/03/2016 | 220 000 | 31/01/2024 | |
| > 100 M€ | 2 503 957 | 1 305 539 | |||||
| < 100 M€ | 1 229 469 | 618 891 | |||||
| Total Résidentiel Allemagne | 3 733 426 | 1 924 430 | |||||
| Total Résidentiel | 4 148 197 | 2 081 993 | |||||
| Parkings | < 100 M€ | Total Parkings | 161 290 | 63 590 | |||
| Total gage | 10 860 167 | 5 070 735 | |||||
| Bureaux France | 550 M€ (2011) – Ornane | 451 055 | 24/05/2011 | 550 000 | 01/01/2017 | ||
| 345 M€ (2013) – Ornane | 345 000 | 20/11/2013 | 345 000 | 01/04/2019 | |||
| 500 M€ (2012) – Obligation | 266 400 | 16/10/2012 | 500 000 | 16/01/2018 | |||
| Billets de trésorerie BT/BMTN | 849 000 | ||||||
| 180 M€ (2013) – Placement privé | 180 000 | 28/03/2013 | 180 000 | 30/04/2020 | |||
| 500 M€ (2014) – Obligation | 498 406 | 10/09/2014 | 500 000 | 10/09/2021 | |||
| 500 M€ (2016) – Green Bond | 500 000 | 20/05/2016 | 500 000 | 20/05/2026 | |||
| > 100 M€ | 3 089 861 | ||||||
| < 100 M€ | 0 | ||||||
| Total Bureaux France | 3 289 231 | 3 089 861 | |||||
| Bureaux Italie | 270 M€ (2013) – Obligation convertible |
270 000 | 17/10/2013 | 270 000 | 17/04/2019 | ||
| 350 M€ (2014) – Obligation | 350 000 | 22/01/2014 | 350 000 | 22/01/2018 | |||
| 250 M€ (2014) – Obligation | 250 000 | 31/03/2014 | 250 000 | 01/04/2019 | |||
| 125 M€ (2015) – Obligation | 125 000 | 30/03/2015 | 125 000 | 30/03/2022 | |||
| 200 M€ (2015) – Obligation convertible |
200 000 | 03/08/2015 | 200 000 | 31/01/2021 | |||
| > 100 M€ | 1 195 000 | ||||||
| < 100 M€ | 203 978 |
| (En milliers d'euros) | Encours dette (> ou < 100 M€) |
Dette adossée | Total valeur d'expertise Bloc totale 30/06/2016 |
Encours dette 30/06/2016 |
Date de mise en place |
Nominal initial |
Date d'échéance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total Bureaux Italie | 2 374 302 | 1 398 978 | |||||
| Hôtels et Murs | > 100 M€ | 200 M€ (2015) – Placement privé | 200 000 | 29/05/2015 | 200 000 | 29/05/2023 | |
| 110 M€ (2016) – Crédit relais | 108 000 | 22/04/2016 | 300 000 | 31/12/2016 | |||
| Total Hôtels et Murs | 558 427 | 308 000 | |||||
| Résidentiel France | < 100 M€ | Total Résidentiel France | 125 075 | 50 000 | |||
| Résidentiel Allemagne |
< 100 M€ | Total Résidentiel Allemagne | 31 706 | ||||
| Parkings | Total Parkings | 23 798 | 0 | ||||
| Total libre | 6 402 539 | 4 846 839 | |||||
| Autres dettes | 49 667 | ||||||
| Reclassement des sociétés de Parkings en passifs destinés à être cédés |
- 126 900 | - 39 542 | |||||
| TOTAL GENERAL | 17 135 806 | 9 927 699 |
Les emprunts sont évalués après leur comptabilisation initiale au coût amorti sur la base du taux d'intérêt effectif. Le taux moyen de la dette de Foncière des Régions consolidé s'élève à 2,39% au 30 juin 2016.
Ventilation des emprunts à leur valeur nominale selon la durée restant à courir et par type de taux :
| (En milliers d'euros) | Encours au 30/06/2016 |
Échéance à - 1 an |
Encours au 30/06/2017 |
Échéance de 2 à 5 ans |
Encours au 30/06/2021 |
Échéance + 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dettes financières à taux fixe | 5 627 405 | 1 281 484 | 4 345 921 | 2 042 534 | 2 303 388 | 2 303 388 |
| Bureaux France – Emprunts bancaires | 151 475 | 1 025 | 150 450 | 6 663 | 143 788 | 143 788 |
| Bureaux France – Ornane (1) | 796 055 | 451 055 | 345 000 | 345 000 | 0 | 0 |
| Bureaux France – Autres | 32 438 | 0 | 32 438 | 32 438 | 0 | 0 |
| Bureaux Italie – Obligations convertibles (1) | 470 000 | 0 | 470 000 | 470 000 | 0 | 0 |
| Hôtels et Murs – Emprunts bancaires | 20 000 | 0 | 20 000 | 20 000 | 0 | 0 |
| Hôtels et Murs – Autres | 17 230 | 0 | 17 230 | 15 936 | 1 294 | 1 294 |
| Résidentiel Allemagne – Emprunts bancaires | 764 167 | 14 379 | 749 788 | 105 455 | 644 333 | 644 333 |
| Résidentiel Allemagne – Autres | 4 203 | 2 163 | 2 039 | 1 864 | 175 | 175 |
| Total Emprunts et obligations | ||||||
| convertibles | 2 255 567 | 468 622 | 1 786 945 | 997 356 | 789 589 | 789 589 |
| Bureaux France – Obligations | 1 444 807 | 0 | 1 444 807 | 445 178 | 999 629 | 999 629 |
| Bureaux France – Billets de trésorerie | 759 000 | 759 000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bureaux Italie – Obligations | 725 000 | 0 | 725 000 | 600 000 | 125 000 | 125 000 |
| Bureaux Italie – Titrisations | 3 978 | 3 978 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Hôtels et Murs – Obligations | 439 053 | 49 884 | 389 169 | 0 | 389 169 | 389 169 |
| Total dettes représentées par des titres | 3 371 838 | 812 862 | 2 558 976 | 1 045 178 | 1 513 798 | 1 513 798 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dettes Financières à taux variable | 4 300 294 | 356 374 | 3 943 920 | 1 441 586 | 2 502 334 | 2 502 334 |
| Bureaux France – Emprunts bancaires | 822 804 | 6 592 | 816 212 | 105 812 | 710 400 | 710 400 |
| Bureaux Italie – Emprunts bancaires | 941 588 | 213 468 | 728 120 | 443 283 | 284 837 | 284 837 |
| Hôtels et Murs – Emprunts bancaires | 1 058 229 | 121 450 | 936 779 | 268 848 | 667 931 | 667 931 |
| Résidentiel France – Emprunts bancaires | 207 563 | 0 | 207 563 | 207 563 | 0 | 0 |
| Résidentiel Allemagne – Emprunts bancaires | 1 156 061 | 14 129 | 1 141 932 | 302 767 | 839 165 | 839 165 |
| Parkings – Emprunts bancaires | 24 049 | 735 | 23 314 | 23 314 | 0 | 0 |
| Total Emprunts et obligations | ||||||
| convertibles | 4 210 294 | 356 374 | 3 853 920 | 1 351 586 | 2 502 334 | 2 502 334 |
| Bureaux France – Billets de trésorerie | 90 000 | 0 | 90 000 | 90 000 | 0 | 0 |
| Total dettes représentées par des titres | 90 000 | 0 | 90 000 | 90 000 | 0 | 0 |
| TOTAL | 9 927 699 | 1 637 858 | 8 289 841 | 3 484 120 | 4 805 721 | 4 805 721 |
| (1) Les Ornanes sont présentées à la valeur nominale. |
DETTE PAR SECTEUR D'ACTIVITE AU 30 JUIN 2016 EN M€
2.2.6.11.2. Emprunts obligataires convertibles
2.2.6.11.2.1. Bureaux France
Les caractéristiques des emprunts obligataires sont les suivantes :
| Ornane Bureaux |
Ornane Bureaux |
|
|---|---|---|
| Caractéristiques | France | France |
| Date d'émission | 24/05/2011 | 20/11/2013 |
| Montant de l'émission (en millions d'euros) | 550 | 345 |
| Prix d'émission (en euros) | 85,86 | 84,73 |
| Taux de conversion | 1,18 | 1,09 |
| Taux nominal | 3,34% | 0,88% |
| Date d'échéance | 01/01/2017 | 01/04/2019 |
| Nombre d'obligations convertibles émises | 6 405 776 | 4 071 757 |
| Nombre d'obligations convertibles au 31 décembre 2015 | 5 253 714 | 4 071 757 |
|---|---|---|
| Nombre d'obligations converties | - 338 | |
| Nombre d'obligations convertibles au 30 juin 2016 | 5 253 376 | 4 071 757 |
| Nombre d'actions potentielles | 6 198 984 | 4 438 215 |
| Montant de l'émission après remboursement et conversion (en millions d'euros) | 451 | 345 |
Les intérêts sont payables semestriellement les 1er janvier et 1er juillet pour l'Ornane émise en 2011 et les 1er avril et 1er octobre pour l'Ornane émise en 2013.
Sur la base du cours coté du 30 juin 2016, la juste valeur des Ornanes s'établit à :
- 95,06 € pour l'Ornane émise en 2011, soit une juste valeur au 30 juin 2016 de 499,4 M€ (5 253 376 obligations restantes)
- 98,92 € pour l'Ornane émise en 2013, soit une juste valeur de 402,8 M€ au 30 juin 2016 (4 071 757 obligations).
La juste valeur des Ornanes de Foncière des Régions s'établit à 902,2 M€.
Les porteurs d'obligations auront la faculté d'obtenir, au choix de la société, la conversion de leurs obligations soit en numéraire et en actions existantes ou à créer, soit uniquement en actions sur la base des cours de bourse sur une période déterminée. Au cours du 1er semestre 2016, 338 obligations (Ornane émise en 2011) ont été converties en actions.
2.2.6.11.2.2. Bureaux Italie
Conformément au paragraphe 11A de la norme IAS 39, les Ornanes Bureaux Italie constituent des instruments hybrides et sont comptabilisées en un contrat Hôte (dette au coût amorti) et un dérivé incorporé (instrument financier en juste valeur par le biais du compte de résultat).
Au 30 juin 2016, les dérivés des Ornanes de Beni Stabili sont valorisés pour 23,6 M€.
Les caractéristiques de ces emprunts obligataires convertibles sont les suivantes :
| Caractéristiques | Ornane Bureaux Italie |
Ornane Bureaux Italie |
|---|---|---|
| Date d'émission | 10/2013 | 08/2015 |
| Montant de l'émission (en millions d'euros) | 270 | 200 |
| Prix d'émission (en euros) | 100 | 100 |
| Taux de conversion | 151,722 | 99,990 |
| Taux nominal | 2,625% | 0,875% |
| Date d'échéance | 03/2019 | 02/2021 |
| Nombre d'obligations convertibles émises | 2 700 000 | 2 000 000 |
| Nombre d'obligations convertibles au 31 décembre 2015 | 2 700 000 | 2 000 000 |
| Nombre d'obligations convertibles au 30 juin 2016 | 2 700 000 | 2 000 000 |
| Nombre d'actions potentielles | 409 649 522 | 199 980 002 |
2.2.6.11.3. Instruments dérivés
Les instruments dérivés sont essentiellement composés d'instruments de couverture de taux mis en place dans le cadre de la politique de couverture des taux d'intérêt du groupe.
- Juste valeur des Instruments dérivés nets :
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 Net |
30/06/2016 Net |
|---|---|---|
| Bureaux France | 160 166 | 198 132 |
| Bureaux Italie | 30 408 | 61 447 |
| Hôtels et Murs | 109 146 | 117 450 |
|---|---|---|
| Résidentiel Allemagne | 46 984 | 71 582 |
| Résidentiel France | 7 463 | 9 299 |
| Parkings | 9 489 | 9 858 |
| Total Instruments financiers | 363 656 | 467 768 |
| Bureaux France | 140 694 | 106 097 |
| Bureaux Italie | 38 959 | - 6 770 |
| Total dérivés des emprunts convertibles | 179 653 | 99 327 |
| TOTAL | 543 309 | 567 095 |
| DONT RISQUE DE CONTREPARTIE | 11 895 | 15 470 |
L'impact total des ajustements de valeur des instruments dérivés au compte de résultat est de (- 32,9 M€). Il se compose principalement des variations de valeur des IFT (- 114,2 M€), de la variation de valeur des Ornanes (+ 81,3 M€). Conformément à la norme IFRS 13, les justes valeurs incluent le risque de défaillance des contreparties.
La ligne « Gains et pertes latents liés aux variations de juste valeur » du tableau des flux de trésorerie de (- 395,9 M€) permettant de calculer la capacité d'autofinancement, intègre principalement l'impact résultat des variations de valeurs des IFT (114,2 M€), la variation de valeur des Ornanes (- 81,3 M€), et la variation de valeur du patrimoine (- 429,8 M€).
REPARTITION PAR ECHEANCE DES NOTIONNELS DES INSTRUMENTS DE COUVERTURE
| (En milliers d'euros) | Au 30/06/2016 |
À moins de 1 an |
De 1 à 5 ans | À plus de 5 ans |
|---|---|---|---|---|
| COUVERTURE FERME | ||||
| Swap payeur fixe | 3 746 877 | - 49 182 | 1 382 188 | 2 413 871 |
| Swap receveur fixe | 1 684 000 | 305 000 | 840 000 | 539 000 |
| COUVERTURE OPTIONNELLE | ||||
| Achat swaption payeur fixe | 0 | - 100 000 | - 345 000 | 445 000 |
| Vente swaption emprunteur fixe | 0 | - 525 000 | 525 000 | |
| Achat de Cap | 1 411 668 | 141 671 | 901 603 | 368 394 |
| Achat de Floor | 23 350 | - 224 480 | 227 080 | 20 750 |
| Vente de Floor | 90 000 | 60 000 | 30 000 | |
| TOTAL | 6 955 895 | 133 009 | 2 480 871 | 4 342 015 |
ENCOURS AU 30 JUIN 2016
| (En milliers d'euros) | Taux fixe | Taux variable |
|---|---|---|
| Emprunts et dettes financières brutes (y compris banques créditrices) | 5 627 405 | 4 444 922 |
| PASSIFS FINANCIERS NETS AVANT COUVERTURE | 5 627 405 | 4 444 922 |
| Swaps | - 2 062 877 | |
| Caps | - 1 411 668 | |
| TOTAL COUVERTURE | - 3 474 545 |
2.2.6.11.4. Covenants bancaires
À l'exclusion des dettes levées sans recours sur les foncières du groupe, les dettes de Foncière des Régions et de ses filiales sont généralement assorties de covenants bancaires (ICR et LTV) portant sur les états financiers consolidés de l'emprunteur. À défaut de respect de ces covenants, les dettes seraient susceptibles d'être exigibles de manière anticipée. Ces covenants sont établis en part du groupe au niveau de Foncière des Régions et de Foncière des Murs (s'agissant des crédits de refinancements des emprunts historiques) et en consolidé au niveau de Foncière Développement Logements et Beni Stabili (si leurs dettes en sont assorties).
S'agissant d'Immeo, dont la dette est levée sur un format de type « sans recours », les financements de portefeuilles ne sont assortis d'aucun covenant consolidé.
Les covenants de LTV consolidée les plus restrictifs s'élèvent au 30 juin 2016 à 60% sur Foncière des Régions, Foncière des Murs et Foncière Développement Logements. Enfin, une part limitée des financements de Beni Stabili est assortie d'un covenant de LTV consolidée (périmètre Beni Stabili), dont le niveau le plus restrictif est lui-même de 60%.
Le seuil des covenants d'ICR consolidé est distinct d'une foncière à l'autre, en fonction notamment de la typologie des actifs, et peut être distinct d'une dette à l'autre sur une même foncière en fonction de l'antériorité des dettes. Enfin, seule une portion des financements de Beni Stabili est assortie d'un covenant d'ICR consolidé.
Les covenants d'ICR Consolidé les plus restrictifs applicables aux foncières sont les suivants :
- pour Foncière des Régions : 200%
- pour Foncière des Murs : 200%
- pour Foncière Développement Logements : 150%
- pour Beni Stabili : 150%.
L'ensemble de ces covenants de LTV et d'ICR consolidés est pleinement respecté au 30 juin 2016.
S'agissant de Foncière des Régions, les ratios bancaires consolidés s'établissent à fin juin 2016 à 51,3% pour la LTV part du groupe et à 339% pour l'ICR part du groupe (contre 50,9% et 302% respectivement à fin décembre 2015).
Aux covenants de LTV et d'ICR bancaires consolidés part du groupe de Foncière des Régions s'ajoutent des covenants de deux sortes dans le cadre des crédits corporate souscrits par Foncière des Régions :
principalement un covenant de dette sécurisée sur patrimoine (périmètre 100%), dont le plafond est fixé à 25% (hormis sur un crédit de 75 M€ où le covenant est à 22,5%) et qui mesure le rapport de la dette hypothécaire (ou de la dette assortie de sûretés quelle qu'en soit la nature) sur la valeur du patrimoine.
Ce covenant est pleinement respecté et présente un niveau très confortable
plus marginalement, un covenant d'endettement libre sur patrimoine libre, dont le plafond est fixé à 50%, qui mesure le rapport entre la dette de Foncière des Régions et de ses filiales à 100% et la valeur du patrimoine. Ce covenant ne subsiste plus au 30 juin 2016 que sur un crédit corporate historique qui présente une maturité courte.
Ce covenant est également respecté au 30 juin 2016.
Aucun crédit n'est assorti d'une clause d'exigibilité sur le niveau de rating de Foncière des Régions.
| LTV Conso | Société | Périmètre | Seuil covenant |
Ratio |
|---|---|---|---|---|
| 350 M€ (2013) | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | ≤ 60% | respecté |
| 447 M€ (2013) | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | < 60% | respecté |
| 208 M€ (2014) | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | < 60% | respecté |
| 255 M€ (2012) – Obligation sécurisée | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | ≤ 65% | respecté |
| 200 M€ (2015) – Placement privé | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | ≤ 60% | respecté |
| 350 M€ (2014) | Foncière Développement Logements | Résidentiel France | ≤ 60% | respecté |
| 266 M€ (2014) – Refi 2 Babel | Beni Stabili | Bureaux Italie | ≤ 60% | respecté |
| 110 M€ (2014) – Faithful 2 | Beni Stabili | Bureaux Italie | ≤ 60% | respecté |
| 254 M€ (2015) – Europe | Beni Stabili | Bureaux Italie | ≤ 60% | respecté |
| ICR Conso | Société | Périmètre | Seuil covenant |
Ratio |
|---|---|---|---|---|
| 350 M€ (2013) | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | > 200% | respecté |
| 447 M€ (2013) | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | > 200% | respecté |
| 208 M€ (2014) | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | > 200% | respecté |
| 255 M€ (2012) – Obligation sécurisée | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | ≥ 200% | respecté |
| 200 M€ (2015) – Placement privé | Foncière des Murs | Hôtels et Murs | ≥ 200% | respecté |
| 350 M€ (2014) | Foncière Développement Logements | Résidentiel France | ≥ 150% | respecté |
| 266 M€ (2014) – Refi 2 Babel | Beni Stabili | Bureaux Italie | > 140% | respecté |
| 110 M€ (2014) – Faithful 2 | Beni Stabili | Bureaux Italie | > 140% | respecté |
| 254 M€ (2015) – Europe | Beni Stabili | Bureaux Italie | > 150% | respecté |
Ces covenants, ayant pour base les comptes individuels et consolidés, sont par ailleurs le plus souvent assortis de covenants spécifiques aux périmètres financés. Ces covenants « Périmètres » ou plus marginalement les ratios de périmètre de couverture des intérêts présentent des seuils usuellement moins contraignants pour les sociétés du groupe que les seuils des covenants consolidés. Ils ont pour vocation essentielle d'encadrer l'utilisation des lignes de financement en la corrélant à la valeur des sousjacents donnés en garantie.
2.2.6.12. Provisions pour risques et charges
| Reprises de provisions | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 31/12/2015 | Dotation | Transfert | Utilisées | Non utilisées | 30/06/2016 |
| Autres provisions pour litiges | 1 720 | 1 466 | 5 | - 186 | 3 005 | |
| Provisions pour garantie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Provisions pour impôts | 56 735 | 1 028 | 0 | 0 | 57 763 | |
| Provisions pour Développement Durable |
345 | 0 | 0 | 0 | 345 | |
| Provisions pour charges sur immeubles | 0 | 466 | - 147 | 0 | 0 | 319 |
| Autres provisions | 1 901 | 0 | - 783 | 1 118 | ||
| Sous-total Provisions – passifs | ||||||
| courants | 60 701 | 2 960 | - 142 | 0 | - 969 | 62 550 |
| Provision retraites | 44 519 | 1 348 | - 1 271 | 44 596 | ||
| Provision médaille du travail | 710 | 140 | 0 | - 26 | 824 | |
| Sous-total provisions – passifs non courants |
45 229 | 1 488 | 0 | 0 | - 1 297 | 45 420 |
| TOTAL DES PROVISIONS | 105 930 | 4 448 | - 142 | 0 | - 2 266 | 107 970 |
Les provisions pour litiges se répartissent pour 2,4 M€ sur les Bureaux France, 0,4 M€ sur les Bureaux Italie et 0,2 M€ sur les Parkings.
Les provisions pour impôts concernent exclusivement le secteur Bureaux Italie pour 57,8 M€ dont 56,2 M€ relatif au litige Comit Fund. Ce litige est décrit dans le paragraphe 2.2.2.9.4.
Les provisions pour charges sur immeubles provenant du secteur Parkings (provisions pour renouvellement de travaux) sont transférées en passifs destinés à être cédés (0,2 M€ de transfert sur le 1er semestre 2016).
Les autres provisions comprennent principalement :
- les autres provisions pour risques et charges : 0,5 M€
- les provisions relatives au droit du concédant (Parkings) : 0,3 M€
- les autres provisions pour charges 0,3 M€
La provision pour indemnité de départ en retraite s'élève à 44,6 M€ au 30 juin 2016 (dont 42,2 M€ sur le secteur Résidentiel Allemagne).
Les principales hypothèses actuarielles pour l'estimation des engagements en France de Foncière des Régions sont les suivantes :
- taux d'augmentation de salaires : cadres 4%, non-cadres 3%
- taux d'actualisation : 1,00% (TEC 10 n + 50 bps).
Les principales hypothèses actuarielles pour l'estimation des engagements en Allemagne sont les suivantes :
| Hypothèses provisions retraites Allemagne | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Taux d'actualisation | 2,5% | 2,5% |
| Évolution annuelle des salaires | 2,5% | 2,5% |
| Taux de charges d'assurances sociales | 1,0% | 1,0% |
| IMPACT DES PROVISIONS POUR RETRAITES AU COMPTE DE RESULTAT (en milliers d'euros) | ||
| Coût des services rendus au cours de l'exercice | - 312 | - 546 |
| Coût financier | - 517 | - 995 |
| Effets des réductions/liquidations de régime | ||
| TOTAL IMPACT AU COMPTE DE RESULTAT | - 829 | - 1 541 |
2.2.6.13. Autres dettes court terme
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 31/12/2015 | Variation |
|---|---|---|---|
| Dettes sociales | 21 322 | 19 282 | 2 040 |
| Dettes fiscales | 61 158 | 14 691 | 46 467 |
| Comptes courants – passif | 3 251 | 721 | 2 530 |
| Dividendes à payer | 210 | 0 | 210 |
| Autres dettes | 16 492 | 109 532 | - 93 040 |
| TOTAL | 102 433 | 144 226 | - 41 793 |
La variation des autres dettes de - 41,8 M€ est liée au dénouement du paiement de l'acompte de (- 95,2 M€) reçu en 2015 sur la cession d'un portefeuille d'actifs du secteur Résidentiel Allemagne (Leg III) et à l'effet des dettes relatives aux taxes foncières (IFRIC 21 : + 47 M€).
2.2.6.14. Comptabilisation des actifs et passifs financiers
| 30/06/2016 | Montant figurant dans l'état de situation financière évalué : |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Catégories selon IAS 39 | Poste concerné dans l'état de situation financière |
Net (en milliers d'euros) |
Au coût amorti |
À la juste valeur par le biais des capitaux propres |
À la juste valeur par le biais du compte de résultat |
Juste valeur (en milliers d'euros) |
| Actifs en juste valeur par résultat | Actifs financiers non courants |
0 | 0 | 0 | ||
| Actifs au coût amorti | Actifs financiers non courants |
25 839 | 25 839 | 25 839 | ||
| Prêts et créances | Actifs financiers non courants |
206 506 | 206 506 | 206 506 | ||
| Total Actifs financiers non courants | 232 345 | 232 345 | ||||
| Prêts et créances | Créances clients (1) | 215 702 | 215 702 | 215 702 | ||
| Actifs en juste valeur par résultat | Dérivés à la juste valeur par résultat |
53 308 | 53 308 | 53 308 | ||
| Actifs en juste valeur par résultat | Équivalents de trésorerie |
847 906 | 847 906 | 847 906 | ||
| TOTAL ACTIFS FINANCIERS | 1 349 261 | 448 047 | 0 | 901 214 | 1 349 261 | |
| Passifs à la juste valeur par Résultat | Ornane | 1 365 382 | 439 661 | 925 721 | 1 390 423 | |
| Dettes au coût amorti | Dettes financières (hors Ornane) |
8 661 644 | 8 661 644 | 8 854 508 (2) | ||
| Passifs à la juste valeur par Résultat | Instruments financiers (hors Ornane) |
521 076 | 48 807 | 472 269 | 521 076 | |
| Dettes au coût amorti | Dépôts de garantie | 13 714 | 13 714 | 13 714 | ||
| Dettes au coût amorti | Dettes fournisseurs | 123 048 | 123 048 | 123 048 | ||
| TOTAL PASSIFS FINANCIERS | 10 684 864 | 9 238 067 | 48 807 | 1 397 990 | 10 902 769 | |
| (1) Hors franchise. |
(2) L'écart entre la valeur nette comptable et la juste valeur des dettes à taux fixe est de 167 315 K€.
2.2.6.14.1. Ventilation des actifs et passifs financiers à la juste valeur
Le tableau ci-après présente les instruments financiers à la juste valeur répartis par niveau :
- niveau 1 : instruments financiers cotés sur un marché actif
- niveau 2 : instruments financiers dont la juste valeur est évaluée par des comparaisons avec des transactions de marchés observables sur des instruments similaires ou basée sur une méthode d'évaluation dont les variables incluent seulement des données de marchés observables
- niveau 3 : instruments financiers dont la juste valeur est déterminée intégralement ou en partie à l'aide d'une méthode d'évaluation basée sur une estimation non fondée sur des prix de transactions de marché sur des instruments similaires.
| (En milliers d'euros) | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Dérivés à la juste valeur par résultat | 53 308 | 53 308 | ||
| Titres monétaires disponibles à la vente | 847 906 | 847 906 | ||
| TOTAL ACTIFS FINANCIERS | 0 | 901 214 | 0 | 901 214 |
| Ornane | 1 390 423 | 1 390 423 | ||
| Dérivés à la juste valeur par résultat | 521 076 | 521 076 | ||
| TOTAL PASSIFS FINANCIERS | 1 390 423 | 521 076 | 0 | 1 911 499 |
2.2.7. Notes sur l'état du résultat net
2.2.7.1. Résultat opérationnel
2.2.7.1.1. Revenus locatifs
| Variation (en milliers |
Variation | |||
|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 | d'euros) | (en %) |
| Bureaux France | 138 447 | 125 165 | 13 282 | 10,6% |
| Bureaux Italie | 98 872 | 110 505 | - 11 633 | - 10,5% |
| Total Loyers Bureaux | 237 319 | 235 670 | 1 649 | 0,7% |
| Hôtels et Murs | 100 939 | 98 934 | 2 005 | 2,0% |
| Résidentiel Allemagne | 105 848 | 91 594 | 14 254 | 15,6% |
| Résidentiel France | 8 182 | 11 708 | - 3 526 | - 30,1% |
| TOTAL LOYERS | 452 288 | 437 906 | 14 382 | 3,3% |
Les revenus locatifs se composent de loyers et produits assimilables (ex. : indemnités d'occupation, droits d'entrée) facturés pour les immeubles de placements au cours de la période. Les franchises de loyers, les paliers et les droits d'entrée sont étalés sur la durée ferme du bail.
Les loyers s'élèvent à 452,3 M€ au 30 juin 2016 contre 437,9 M€ au 30 juin 2015, soit une variation de 14,4 M€.
Par type d'actifs, cette variation s'analyse comme suit :
- une augmentation des loyers des Bureaux France (+ 10,6%) qui s'explique notamment par la livraison d'actifs en développement (+ 8 M€) et les acquisitions (+ 2,5 M€), minorée par des cessions d'actifs, la libération d'actifs en vue de leur réhabilitation et des renouvellements de baux
- une diminution des loyers Bureaux Italie (- 10,5%) qui s'explique par l'impact des cessions (- 8 M€), des relocations à la baisse (dont impact accord Telecom Italia) pour (- 4,4 M€). Ces effets sont en partie compensés par l'arrivée de nouveaux locataires et des acquisitions (+ 1,6 M€)
- une hausse des loyers de l'activité Hôtels et Murs (+ 2%), qui s'explique notamment par l'impact des acquisitions et des livraisons d'hôtels en France, en Allemagne et en Espagne (+ 6 M€), minorée de l'effet des cessions du secteur santé (- 0,4 M€) et du secteur hôtelier (- 1,6 M€) et la baisse des loyers AccorHotels (- 2 M€)
- une augmentation des loyers du secteur Résidentiel Allemagne suite aux acquisitions (+ 24 M€), minorée de l'effet des cessions (- 10 M€)
- une diminution du secteur Résidentiel France de 30,1% qui s'explique par les ventes et la libération d'actifs en vue de leur cession.
Le locataire représentant plus de 10% du chiffre d'affaires total est Telecom Italia sur le secteur des Bureaux Italie (49,6 M€).
LOYERS 1ER SEMESTRE 2016 PAR SECTEUR D'ACTIVITE EN M€
2.2.7.1.2. Charges immobilières
| Variation (en milliers |
Variation | |||
|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 | d'euros) | (en %) |
| Loyers | 452 288 | 437 906 | 14 382 | 3,3% |
| Charges locatives non récupérées | - 23 359 | - 22 007 | - 1 352 | 6,1% |
| Charges sur immeubles | - 13 986 | - 12 740 | - 1 246 | 9,8% |
| Charges nettes des créances irrécouvrables | - 2 254 | - 3 970 | 1 716 | - 43,2% |
| Loyers nets | 412 689 | 399 189 | 13 500 | 3,4% |
| TAUX CHARGES IMMOBILIERES | - 8,8% | - 8,8% |
Charges locatives non récupérées : ces charges figurent nettes des refacturations aux locataires et correspondent essentiellement aux charges sur locaux vacants.
- Charges sur immeubles : elles se composent des charges locatives qui incombent au propriétaire, des charges liées aux travaux, ainsi que des frais liés à la gestion immobilière.
- Charges nettes des créances irrécouvrables : elles se composent des pertes sur créances irrécouvrables et des provisions nettes sur créances douteuses. Au 30 juin 2016, les dotations se répartissent essentiellement sur le secteur résidentiel Allemagne (- 1,5 M€) et sur le secteur Bureaux Italie (- 1 M€).
2.2.7.1.3. Coûts de fonctionnement nets
Ils se composent des frais de siège et des frais de fonctionnement nets des revenus des activités de gestion et d'administration.
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 | Variation (en milliers d'euros) |
Variation (en %) |
|---|---|---|---|---|
| Revenus de gestion et d'administration | 6 868 | 7 139 | - 271 | - 3,8% |
| Frais liés à l'activité | - 2 331 | - 2 008 | - 323 | 16,1% |
| Frais de structure | - 52 301 | - 50 001 | - 2 300 | 4,6% |
| Frais de développement (non immobilisables) | - 679 | - 609 | - 70 | N/A |
| TOTAL COUTS DE FONCTIONNEMENTS NETS | - 48 443 | - 45 479 | - 2 964 | 6,5% |
Les revenus de gestion et d'administration sont en légère baisse de - 0,3 M€.
Les frais liés à l'activité sont en légère augmentation. Ils sont principalement constitués de frais d'expertise pour 1,1 M€, de frais et d'honoraires d'asset management pour 0,7 M€ et de frais de diagnostic pour 0,4 M€.
Les frais de structure augmentent de 2 M€, notamment sur le poste de la masse salariale, suite au renforcement des équipes dans le secteur résidentiel Allemagne.
2.2.7.1.4. Résultat des autres activités
Le résultat des autres activités baisse de 5,8 M€. Il intègre notamment :
- le résultat (hors amortissements et résultat financier) du secteur Parkings pour 5,9 M€ au 30 juin 2016 contre 5,7 M€ au 30 juin 2015. À noter que ce résultat inclut des charges de personnel pour 5 M€ (cf. 2.2.8.1.1)
- le résultat de l'activité promotion immobilière du secteur Bureaux France pour 3,5 M€ au 30 juin 2016 contre 8,2 M€ au 30 juin 2015, reconnu à l'avancement conformément à la norme IAS 11 « Contrats de constructions ».
2.2.7.2. Variation de Juste Valeur des Immeubles
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 | Variation (en milliers d'euros) |
|---|---|---|---|
| Bureaux France | 210 627 | 99 313 | 111 314 |
| Bureaux Italie | 54 442 | 10 360 | 44 082 |
| Hôtels et Murs | 75 162 | 57 255 | 17 907 |
| Résidentiel Allemagne | 89 585 | 53 284 | 36 301 |
| Résidentiel France | - 7 | 4 288 | - 4 295 |
| TOTAL VARIATION DE LA JUSTE VALEUR DES IMMEUBLES | 429 809 | 224 500 | 205 309 |
2.2.7.3. Résultat des variations de périmètre
Le résultat des variations de périmètre de - 7,6 M€ est principalement lié aux frais d'acquisitions de titres du secteur Résidentiel Allemagne (- 7 M€), qui conformément à la norme IFRS 3R doivent être comptabilisés en résultat.
2.2.7.4. Coût de l'endettement financier net
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 | Variation (en milliers d'euros) |
Variation (en %) |
|---|---|---|---|---|
| Produits d'intérêts sur opérations de trésorerie | 6 211 | 7 367 | - 1 156 | - 15,7% |
| Charges d'intérêts sur opérations de financements | - 93 563 | - 101 740 | 8 177 | - 8,0% |
| Charges nettes sur couverture | - 26 469 | - 29 496 | 3 027 | - 10,3% |
| COUT DE L'ENDETTEMENT NET | - 113 821 | - 123 869 | 10 048 | - 8,1% |
Le coût de l'endettement s'améliore de 10 M€, sous l'effet des refinancements et des restructurations de couverture.
2.2.7.5. Résultat financier
| Variation (en milliers |
Variation | |||
|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 | d'euros) | (en %) |
| Coût de l'endettement financier net | - 113 821 | - 123 869 | 10 048 | - 8,1% |
| Variations positives de juste valeur des instruments financiers | 87 871 | 59 059 | 28 812 | |
| Variations négatives de juste valeur des instruments financiers | - 120 770 | - 91 520 | - 29 250 | |
| Variation de juste valeur des instruments financiers | - 32 899 | - 32 461 | - 438 | 1,3% |
| Produits financiers d'actualisation | 969 | 12 | 957 | |
| Charges financières d'actualisation | - 2 536 | - 2 341 | - 195 | |
| Actualisation | - 1 567 | - 2 329 | 762 | - 32,7% |
| Effets actualisations et variations de juste valeur | - 34 466 | - 34 790 | 324 | - 0,9% |
| Charges nettes des provisions financières et autres | - 34 656 | - 10 530 | - 24 126 | 229,1% |
| TOTAL DU RESULTAT FINANCIER | - 182 943 | - 169 189 | - 13 754 | 8,1% |
Les charges nettes des provisions financières et autres du 1er semestre 2016 comprennent notamment le rachat de la souche obligataire sur le secteur Bureaux France pour - 15,9 M€. Elles enregistrent également l'étalement des frais d'émission d'emprunts (- 17,4 M€ dont - 9,3 M€ d'amortissement exceptionnel suite aux refinancements).
2.2.7.6. Impôts
2.2.7.6.1. Impôts et taux retenus par zone géographique
| (En milliers d'euros) | Impôts exigibles |
Impôts différés |
Total | Taux d'impôt |
|---|---|---|---|---|
| France | - 266 | 86 | - 180 | 34,43% |
| Italie | - 2 972 | - 4 678 | - 7 650 | 31,40% |
| Allemagne | - 1 327 | - 9 440 | - 10 767 | 15,83% |
| Belgique | - 756 | - 2 229 | - 2 985 | 33,99% |
| Luxembourg | - 56 | 0 | - 56 | 30,00% |
| Pays-Bas | - 227 | - 5 742 | - 5 969 | 25,00% |
| Portugal | - 44 | - 66 | - 110 | 23,00% |
| TOTAL | - 5 648 | - 22 069 | - 27 717 | |
| (-) correspond à une charge d'impôt ; (+) correspond à un produit d'impôt. |
L'impôt exigible en Italie (- 3 M€) est principalement lié à la valorisation positive de l'Ornane.
2.2.7.6.2. Impact résultat des impôts différés
| (En milliers d'euros) | 30/06/2016 | 30/06/2015 | Variation |
|---|---|---|---|
| Bureaux France | 0 | 0 | 0 |
| Bureaux Italie | - 4 678 | 555 | - 5 233 |
| Hôtels et Murs | - 11 120 | - 4 379 | - 6 741 |
| Résidentiel Allemagne | - 6 271 | - 14 980 | 8 709 |
| Résidentiel France | 0 | 0 | 0 |
| Parkings | 0 | 0 | 0 |
| TOTAL | - 22 069 | - 18 804 | - 3 265 |
La charge d'impôt différé du secteur Hôtels et Murs est essentiellement liée aux accroissements de valeurs des actifs aux Pays-Bas, en Belgique et en Allemagne.
La charge d'impôt différé du secteur Résidentiel Allemagne est principalement liée à l'accroissement des valeurs des actifs.
La charge d'impôt différé du secteur Bureaux Italie du premier semestre 2016 s'explique principalement par une diminution de l'impôt différé actif liée à l'utilisation des déficits fiscaux.
2.2.8. Autres éléments d'information
2.2.8.1. Rémunérations et avantages consentis au personnel
2.2.8.1.1. Frais de personnel
Au 30 juin 2016, les charges de personnel s'élèvent à 38,8 M€ contre 35,8 M€ au 30 juin 2015. Compte tenu de la présentation de l'état du résultat net au format Epra, la charge de personnel de l'exercice figure dans le poste « Frais de structure » pour 33,8 M€ et dans le poste « Dépenses des autres activités » à hauteur de 5 M€ pour le secteur Parkings.
2.2.8.1.1.1. Effectifs
L'effectif présent au 30 juin 2016 des sociétés consolidées en intégration globale, hors secteur Parkings, s'élève à 716 personnes.
EFFECTIF PAR PAYS EN NOMBRE DE SALARIES
L'effectif moyen sur le 1er semestre 2016 est de 708,6 salariés.
L'effectif moyen du secteur Parkings est de 245,2 collaborateurs sur le 1er semestre 2016.
2.2.8.1.2. Descriptif des paiements fondés en actions
Au cours du 1er semestre 2016, des actions gratuites ont été attribuées par Foncière des Régions. Les hypothèses d'évaluation de la juste valeur des actions gratuites sont les suivantes :
| Plan d'avril 2016 | France sans condition de performance |
France avec condition de performance |
France avec condition de performance – objectifs internes |
Allemagne sans condition de performance |
|---|---|---|---|---|
| Date d'attribution | 27/04/2016 | 27/04/2016 | 27/04/2016 | 27/04/2016 |
| Nombre d'actions attribuées | 51 086 | 11 725 | 11 725 | 15 300 |
| Cours de l'action à la date d'attribution | 82,67 € | 82,67 € | 82,67 € | 82,67 € |
| Période d'exercice des droits | 3 ans | 3 ans | 3 ans | 3 ans |
| Coût de privation des dividendes | - 13,7 € | - 13,7 € | - 13,7 € | - 13,7 € |
| Valeur actuarielle de l'action nette de la non-perception des dividendes pendant la période d'acquisition |
69,0 € | 69,0 € | 69,0 € | 69,0 € |
| Méthode « forward Price » – décote incessibilité | 0,0 € | 0,5 € | 0,3 € | 0,0 € |
| Valeur actuarielle de l'action nette de la non-perception des dividendes pendant la période d'acquisition et la décote d'incessibilité |
69,0 € | 68,5 € | 68,5 € | 69,0 € |
| Valeur actuarielle de l'action nette de la non-perception des dividendes pendant la période d'acquisition, de la décote d'incessibilité, du turnover et le cas échéant des conditions de performance |
59,2 € | 41,1 € | 44,0 € | 59,2 € |
| Plan d'avril 2016 | France, Italie Allemagne avec condition de performance – scénario de performance |
France, Italie Allemagne avec condition de performance – objectif interne à FDR |
Allemagne avec condition de performance – objectif interne |
|
| Date d'attribution | 27/04/2016 | 27/04/2016 | 27/04/2016 | |
| Nombre d'actions attribuées | 23 750 | 23 750 | 15 000 | |
| Cours de l'action à la date d'attribution | 82,67 € | 82,67 € | 82,67 € | |
| Période d'exercice des droits | 4 ans | 4 ans | 3 ans | |
| Coût de privation des dividendes | - 18,4 € | - 18,4 € | - 13,7 € | |
| Valeur actuarielle de l'action nette de la non-perception des dividendes pendant la période d'acquisition |
64,3 € | 64,3 € | 69,0 € | |
| Méthode « forward Price » – décote incessibilité | 0,0 € | 0,0 € | 0,0 € | |
| Valeur actuarielle de l'action nette de la non-perception des dividendes pendant la période d'acquisition et la décote d'incessibilité |
64,3 € | 64,3 € | 69,0 € |
Le nouveau plan d'actions gratuites approuvé lors de l'Assemblée Générale du 27 avril 2016 est de 152 336 actions.
La charge sur actions gratuites comptabilisée au 30 juin 2016 est de 2 230 K€ et la cotisation patronale associée est de 50 K€. Elles sont présentées au compte de résultat EPRA sur la ligne « Actualisation des dettes et créances ».
La charge sur actions gratuites intègre les effets des plans 2012 (Allemagne – Italie) pour 54 K€, 2013 pour 297 K€, 2014 pour 986 K€, 2015 pour 695 K€ et 2016 pour 198 K€.
2.2.8.2. Résultat par action et résultat dilué par action
Le résultat par action est calculé en divisant le résultat net attribuable aux actionnaires par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de la période.
Le résultat par action dilué tient compte de la dilution induite par la prise en compte des actions gratuites non encore émises mais déjà attribuées.
Pour répondre aux exigences de la norme IAS 33 § 9, le résultat par action est également calculé sur la base du résultat des activités poursuivies part du groupe.
| Résultat net | Résultat des activités poursuivies |
|
|---|---|---|
| PART DU GROUPE (en milliers d'euros) | 411 027 | 412 439 |
| Nombre d'action moyen non dilué | 66 793 295 | 66 793 295 |
| Impact total dilution | 418 979 | 418 979 |
| Nombre d'actions gratuites (1) | 418 979 | 418 979 |
| Nombre d'action moyen dilué | 67 212 274 | 67 212 274 |
| Résultat par action non dilué (en euros) | 6,15 | 6,17 |
| Impact dilution – Actions gratuites (en euros) | - 0,04 | - 0,04 |
| RESULTAT PAR ACTION DILUE (en euros) | 6,12 | 6,14 |
| (1) Le nombre d'actions en cours d'acquisition se ventile selon les plans suivants : Plan 2012 5 350 Plan 2013 46 100 Plan 2014 181 622 Plan 2015 33 571 Plan 2016 152 336 Total 418 979 |
Conformément à la norme IAS 33 « résultat par action », l'impact de la dilution lié à la conversion des Ornane France au 1 er janvier 2016 n'est pas pris en compte parce que ce dernier est relutif.
2.2.8.3. Transactions entre parties liées
Les informations mentionnées ci-après concernent les principales parties liées, à savoir les sociétés mises en équivalence.
DETAIL DES TRANSACTIONS AVEC PARTIES LIEES (En K€)
| Partenaires | Qualité du partenaire |
Résultat d'exploitation |
Résultat financier |
Bilan | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Cœur d'Orly | Sociétés MEE |
50 | 161 | 16 356 | Suivi des projets et investissements, prêts |
| Euromed | Sociétés MEE |
272 | 0 | 77 787 | Suivi des projets et investissements, prêts, honoraires Asset et Property |
| Lenovilla | Sociétés MEE |
169 | 8 | 44 643 | Suivi des projets et investissements, prêts, honoraires Asset et Property |
| Latécoère 2 | Sociétés MEE |
3 469 | 0 | 17 491 | Suivi des projets et investissements, prêts |
2.2.9. Informations sectorielles
Basée sur l'organisation interne du groupe et répondant aux exigences d'IFRS 8, les secteurs opérationnels des activités de Foncière des Régions sont les suivants :
- Bureaux France
- Bureaux Italie
- Hôtels et Murs
- Résidentiel Allemagne
- Résidentiel France
- Parkings
- Corporate.
Les données financières présentées pour l'information sectorielle suivent les mêmes règles comptables que celles pour les états financiers globaux.
2.2.9.1. Immobilisations incorporelles
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concessions et autres immobilisations | 1 417 | 170 | 0 | 396 | 2 | 34 495 | 36 480 |
| NET | 1 417 | 170 | 0 | 396 | 2 | 34 495 | 36 480 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concessions et autres immobilisations | 1 382 | 168 | 0 | 461 | 0 | 35 895 | 37 906 |
| NET | 1 382 | 168 | 0 | 461 | 0 | 35 895 | 37 906 |
2.2.9.2. Immobilisations corporelles
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immeubles d'exploitation | 42 605 | 17 405 | 1 | 5 471 | 0 | 29 | 65 511 |
| Autres Immobilisations corporelles | 1 367 | 2 451 | 451 | 2 771 | 21 | 1 208 | 8 269 |
| Immobilisations en cours | 336 | 8 000 | 55 584 | 218 | 0 | 549 | 64 687 |
| NET | 44 308 | 27 856 | 56 036 | 8 460 | 21 | 1 786 | 138 467 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immeubles d'exploitation | 43 164 | 17 094 | 1 | 5 580 | 0 | 57 | 65 896 |
| Autres Immobilisations corporelles | 1 539 | 2 208 | 458 | 2 243 | 25 | 1 287 | 7 760 |
| Immobilisations en cours | 413 | 10 000 | 722 | 3 305 | 0 | 731 | 15 171 |
| NET | 45 116 | 29 302 | 1 181 | 11 128 | 25 | 2 075 | 88 827 |
Les immobilisations corporelles du secteur Hôtels et Murs progressent de 54,9 M€ suite à l'acquisition d'options d'achats de cinq hôtels NH en Allemagne.
2.2.9.3. Immeubles de placement/immeubles destinés à être cédés
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immeubles de placement | 4 801 094 3 494 973 | 2 925 877 | 3 640 540 | 457 431 | 0 | 15 319 915 | |
| Actifs destinés à être cédés en exploitation |
125 686 | 114 119 | 423 261 | 124 828 | 79 741 | 101 830 | 969 465 |
| Immeubles en développement | 414 928 | 299 800 | 37 581 | 0 | 0 | 0 | 752 309 |
| TOTAL | 5 341 708 | 3 908 892 | 3 386 719 | 3 765 368 | 537 172 | 101 830 | 17 041 689 |
| 2015 En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immeubles de placement | 4 525 730 3 470 730 | 3 100 133 | 3 462 631 | 576 633 | 0 | 15 135 857 | |
| Actifs destinés à être cédés en exploitation |
147 905 | 161 345 | 386 172 | 129 604 | 29 141 | 102 147 | 956 314 |
| Immeubles en développement | 344 575 | 219 390 | 28 631 | 0 | 0 | 0 | 592 596 |
| TOTAL | 5 018 210 | 3 851 465 | 3 514 936 | 3 592 235 | 605 774 | 102 147 | 16 684 767 |
Le total des immeubles de placement progresse sensiblement dans le secteur Bureaux France (4 801 M€ en 2016 contre 4 526 M€ en 2015), principalement sous l'effet des acquisitions du semestre (135 M€) et des travaux (11 M€). Il en est de même dans le secteur Résidentiel Allemagne (3 640 M€ en 2016 contre 3 462 M€ en 2015), où l'augmentation est liée principalement à l'effet des acquisitions de sociétés porteuses d'actifs (126,1 M€), des acquisitions d'actifs (25,8 M€) et des travaux (20,3 M€).
2.2.9.4. Immobilisations financières
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Corporate | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prêts | 156 703 | 0 | 39 897 | 4 | 242 | 37 | 0 | 196 883 |
| Comptes courants | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Autres actifs financiers | 743 | 9 444 | 286 | 15 342 | 2 | 22 | 0 | 25 839 |
| Créances de crédit-bail | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| Créances sur actifs financiers | 0 | 9 035 | 0 | 586 | 0 | 0 | 0 | 9 621 |
| Participation dans les entreprises associées |
81 901 | 20 203 | 106 659 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208 763 |
| NET | 239 347 | 38 682 | 146 842 | 15 932 | 244 | 59 | 2 | 441 108 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Corporate | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prêts | 154 594 | 0 | 19 204 | 3 004 | 244 | 33 | 0 | 177 079 |
| Comptes courants | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Autres actifs financiers | 743 | 10 602 | 13 | 10 807 | 2 | 22 | 674 | 22 863 |
| Créances de crédit-bail | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 041 | 2 041 |
| Créances sur actifs financiers | 0 | 8 221 | 0 | 586 | 0 | 0 | 0 | 8 807 |
| Participation dans les entreprises | 64 283 | 20 322 | 94 772 | 0 | 0 | 0 | 0 | 179 376 |
| associées | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NET | 219 620 | 39 145 | 113 989 | 14 397 | 246 | 55 | 2 715 | 390 166 |
2.2.9.5. Stocks et en-cours
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stocks et en-cours | 1 216 | 33 985 | 0 | 5 172 | 2 453 | 60 | 42 886 |
| TOTAL | 1 216 | 33 985 | 0 | 5 172 | 2 453 | 60 | 42 886 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stocks et en-cours | 1 055 | 34 075 | 0 | 4 510 | 2 920 | 103 | 42 663 |
| TOTAL | 1 055 | 34 075 | 0 | 4 510 | 2 920 | 103 | 42 663 |
2.2.9.6. Contribution aux capitaux propres
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parking | Corporate | Activité abandonnée |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres part du groupe avant élimination titres |
5 184 284 | 929 983 | 868 838 | 971 266 | 264 123 | 31 233 | 2 026 | 163 163 | 8 414 916 |
| Élimination des titres | 0 | - 1 242 707 |
- 755 267 | - 891 174 | - 166 868 | - 50 687 | - 4 132 | - 432 170 - 3 543 005 | |
| Capitaux propres part du groupe |
5 184 284 | - 312 724 | 113 571 | 80 092 | 97 255 | - 19 454 | - 2 106 | - 269 007 | 4 871 911 |
| Intérêts non contrôlants |
288 632 | 877 897 | 1 059 992 | 575 271 | 143 919 | 23 131 | 2 968 842 | ||
| CAPITAUX PROPRES | 5 472 916 | 565 173 | 1 173 563 | 655 363 | 241 174 | 3 677 | - 2 106 | - 269 007 | 7 840 753 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parking | Corporate | Activité abandonnée |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres part du groupe avant élimination titres |
4 884 785 | 840 287 | 762 696 | 851 090 | 291 930 | 32 218 | 2 160 | 292 333 | 7 957 499 |
| Élimination des titres | 0 | - 1 190 516 |
- 642 614 | - 831 189 | - 166 868 | - 50 687 | - 4 132 | - 432 170 - 3 318 176 | |
| Capitaux propres part du groupe |
4 884 785 | - 350 229 | 120 082 | 19 901 | 125 062 | - 18 469 | - 1 972 | - 139 837 | 4 639 323 |
| Intérêts non contrôlants |
265 876 | 914 723 | 1 179 084 | 543 762 | 161 509 | 23 930 | 0 | 0 | 3 088 884 |
| CAPITAUX PROPRES | 5 150 661 | 564 494 | 1 299 166 | 563 663 | 286 571 | 5 461 | - 1 972 | - 139 837 | 7 728 207 |
2.2.9.7. Passifs financiers
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parking | Corporate | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total emprunts portant intérêts | 989 610 | 1 908 377 | 1 349 331 | 1 884 410 | 206 512 | 23 166 | 1 872 048 | 8 233 454 |
| Total emprunts CT portant intérêts |
10 227 | 227 729 | 192 255 | 28 857 | 16 728 | 5 382 | 1 330 550 | 1 811 728 |
| TOTAL EMPRUNTS LT & CT | 999 837 | 2 136 106 | 1 541 586 | 1 913 267 | 223 240 | 28 548 | 3 202 598 10 045 182 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parking | Corporate | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total emprunts portant intérêts | 922 812 | 2 140 296 | 1 484 327 | 1 585 698 | 225 259 | 23 518 | 2 026 241 | 8 408 151 |
| Total emprunts CT portant intérêts |
18 881 | 39 083 | 32 717 | 176 521 | 16 312 | 1 732 | 798 227 | 1 083 473 |
| TOTAL EMPRUNTS LT & CT | 941 693 | 2 179 379 | 1 517 044 | 1 762 219 | 241 571 | 25 250 | 2 824 468 | 9 491 624 |
2.2.9.8. Instruments dérivés
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parking | Corporate | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dérivés actifs | 519 | 0 | 9 755 | 2 806 | 16 | 2 | 40 210 | 53 308 |
| Dérivés passifs | 27 624 | 54 677 | 127 205 | 74 388 | 9 315 | 9 860 | 317 334 | 620 403 |
| INSTRUMENTS FINANCIERS NETS |
27 105 | 54 677 | 117 450 | 71 582 | 9 299 | 9 858 | 277 124 | 567 095 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parking | Corporate | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dérivés actifs | 955 | 0 | 9 168 | 4 246 | 58 | 8 | 39 640 | 54 075 |
| Dérivés passifs | 18 724 | 69 367 | 118 314 | 51 230 | 7 521 | 9 497 | 322 731 | 597 384 |
| INSTRUMENTS FINANCIERS NETS |
17 769 | 69 367 | 109 146 | 46 984 | 7 463 | 9 489 | 283 091 | 543 309 |
2.2.9.9. Résultat
Pour répondre à la norme IFRS 12, § B11, les transactions intersecteur, notamment les honoraires de gestion, sont présentées distinctement dans cette présentation.
| 2016 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings Corporate | Intercos inter secteur |
30/06/2016 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Loyers | 139 041 | 98 872 | 100 939 | 105 848 | 8 182 | 0 | 0 | - 594 | 452 288 |
| Charges locatives non récupérées | - 6 350 | - 12 049 | 57 | - 2 657 | - 2 366 | - 85 | - 5 | 95 | - 23 359 |
| Charges sur immeubles | - 3 898 | - 3 736 | - 1 538 | - 7 900 | - 912 | - 150 | - 1 | 4 149 | - 13 986 |
| Charges nettes des créances | |||||||||
| irrécouvrables | 309 | - 1 053 | 14 | - 1 426 | - 98 | 0 | 0 | 0 | - 2 254 |
| Loyers nets | 129 102 | 82 034 | 99 472 | 93 865 | 4 806 | - 235 | - 6 | 3 650 | 412 689 |
| Revenus de gestion et d'administration | 6 073 | 18 | 3 343 | 2 515 | 60 | 0 | 5 182 | - 10 323 | 6 868 |
| Frais liés à l'activité | - 1 281 | 0 | - 2 397 | - 226 | - 154 | 0 | - 15 | 1 742 | - 2 331 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Frais de structure | - 9 539 | - 8 742 | - 5 112 | - 19 645 | - 1 412 | - 6 | - 12 301 | 4 456 | - 52 301 |
| Frais de développement | - 634 | 0 | - 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 | - 679 |
| Coûts de fonctionnement nets | - 5 381 | - 8 724 | - 4 266 | - 17 356 | - 1 506 | - 6 | - 7 134 | - 4 070 | - 48 443 |
| Revenus des autres activités | 3 469 | 0 | 6 | 665 | 0 | 21 743 | 53 | - 9 | 25 927 |
| Dépenses des autres activités | - 46 | - 10 | 0 | - 435 | 0 | - 15 878 | - 11 | 0 | - 16 380 |
| Résultat des autres activités | 3 423 | - 10 | 6 | 230 | 0 | 5 865 | 42 | - 9 | 9 547 |
| Amortissements des biens d'exploitation | - 1 120 | - 564 | - 8 | - 514 | - 4 | - 4 812 | - 4 | 0 | - 7 026 |
| Variation nette des provisions et autres | - 861 | - 1 764 | 102 | - 72 | 38 | - 634 | - 74 | 429 | - 2 836 |
| RESULTAT OPERATIONNEL COURANT |
125 163 | 70 972 | 95 306 | 76 153 | 3 334 | 178 | - 7 176 | 0 | 363 931 |
| Produits de cessions des immeubles en stock |
161 | 0 | 0 | 2 040 | 452 | 0 | 0 | 0 | 2 653 |
| Variation nette des immeubles en stock | 0 | - 170 | 0 | - 927 | - 467 | - 51 | 0 | 0 | - 1 615 |
| Résultat net des immeubles en stock | 161 | - 170 | 0 | 1 113 | - 15 | - 51 | 0 | 0 | 1 038 |
| Produits des cessions d'actifs | 82 586 | 56 120 | 256 000 | 94 888 | 72 497 | 0 | 0 | 0 | 562 091 |
| Valeurs de sortie des actifs cédés | - 82 448 | - 56 518 | - 256 669 | - 92 675 | - 72 728 | - 16 | 0 | 0 | - 561 054 |
| Résultat des cessions d'actifs | 138 | - 398 | - 669 | 2 213 | - 231 | - 16 | 0 | 0 | 1 037 |
| Ajustement à la hausse des valeurs des immeubles de placement |
228 364 | 66 010 | 86 799 | 103 808 | 2 019 | 0 | 0 | 0 | 487 000 |
| Ajustement à la baisse des valeurs des immeubles de placement |
- 17 737 | - 11 568 | - 11 637 | - 14 223 | - 2 026 | 0 | 0 | 0 | - 57 191 |
| Résultat des ajustements de valeurs | 210 627 | 54 442 | 75 162 | 89 585 | - 7 | 0 | 0 | 0 | 429 809 |
| Résultat de cessions des titres | 0 | 0 | 0 | - 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 17 |
| Résultat des variations de périmètre | - 507 | 0 | - 103 | - 7 017 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 7 627 |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 335 582 | 124 846 | 169 696 | 162 030 | 3 081 | 111 | - 7 174 | 0 | 788 171 |
| Résultat des sociétés non consolidées | - 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 1 |
| Coût de l'endettement financier net | - 13 290 | - 23 205 | - 24 983 | - 23 830 | - 2 784 | - 1 361 | - 24 368 | 0 | - 113 821 |
| Ajustement de valeur des instruments dérivés |
- 13 799 | 39 203 | - 27 908 | - 28 277 | - 1 707 | - 411 | 0 | 0 | - 32 899 |
| Actualisation des dettes et créances | - 2 375 | 0 | 810 | 0 | - 2 | 0 | 0 | 0 | - 1 567 |
| Variation nette des provisions financières et autres |
- 24 632 | - 3 324 | - 2 726 | - 2 899 | - 1 036 | - 39 | 0 | 0 | - 34 656 |
| Quote-part de résultat des entreprises associées |
15 095 | 992 | 1 689 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 776 |
| RESULTAT NET AVANT IMPOTS | 296 580 | 138 512 | 116 578 | 107 024 | - 2 448 | - 1 700 | - 31 542 | 0 | 623 003 |
| Impôts différés | 0 | - 4 678 | - 11 120 | - 6 271 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 22 069 |
| Impôts sur les sociétés | - 399 | - 2 972 | - 1 307 | - 1 051 | - 52 | 133 | 0 | 0 | - 5 648 |
| RESULTAT NET DES ACTIVITES POURSUIVIES |
296 181 | 130 862 | 104 151 | 99 702 | - 2 500 | - 1 567 | - 31 542 | 0 | 595 286 |
| Résultat des activités abandonnées | - 1 410 | ||||||||
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 296 181 | 130 862 | 104 151 | 99 702 | - 2 500 | - 1 567 | - 31 542 | 0 | 593 874 |
| Intérêts minoritaires | - 23 721 | - 65 230 | - 56 188 | - 39 270 | 969 | 593 | 0 | 0 | - 182 847 |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE – PART DU GROUPE |
272 460 | 65 632 | 47 963 | 60 432 | - 1 531 | - 974 | - 31 542 | 0 | 411 027 |
| 2015 (En milliers d'euros) |
Bureaux France |
Bureaux Italie |
Hôtels et Murs |
Résidentiel Allemagne |
Résidentiel France |
Parkings Corporate | Intercos inter secteur |
30/06/2015 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Loyers | 125 798 | 110 505 | 98 934 | 91 594 | 11 708 | 0 | 0 | - 633 | 437 906 |
| Charges locatives non récupérées | - 4 215 | - 12 762 | - 121 | - 2 242 | - 2 669 | - 81 | 0 | 83 | - 22 007 |
| Charges sur Immeubles | - 2 622 | - 3 723 | - 1 488 | - 7 064 | - 1 350 | - 171 | - 1 | 3 679 | - 12 740 |
| Charges nettes des créances irrécouvrables |
- 475 | - 2 197 | - 5 | - 1 255 | - 38 | 0 | 0 | 0 | - 3 970 |
| Loyers nets | 118 486 | 91 823 | 97 320 | 81 033 | 7 651 | - 252 | - 1 | 3 129 | 399 189 |
| Revenus de gestion et d'administration | 7 287 | - 149 | 3 456 | 2 284 | 39 | 0 | 4 568 | - 10 346 | 7 139 |
| Frais liés à l'activité | - 890 | 0 | - 2 573 | - 189 | - 306 | 0 | 0 | 1 950 | - 2 008 |
| Frais de structure | - 8 251 | - 8 768 | - 5 527 | - 17 809 | - 1 927 | - 7 | - 12 334 | 4 622 | - 50 001 |
| Frais de développement | - 422 | 0 | - 174 | 0 | - 13 | 0 | 0 | 0 | - 609 |
| Coûts de fonctionnement nets | - 2 276 | - 8 917 | - 4 818 | - 15 714 | - 2 207 | - 7 | - 7 766 | - 3 774 | - 45 479 |
| Revenus des autres activités | 8 226 | 0 | 0 | 2 774 | 0 | 19 935 | 586 | 0 | 31 521 |
| Dépenses des autres activités | 0 | - 323 | - 3 | - 1 806 | 0 | - 14 243 | 198 | 0 | - 16 177 |
| Résultat des autres activités | 8 226 | - 323 | - 3 | 968 | 0 | 5 692 | 784 | 0 | 15 344 |
| Amortissements des biens d'exploitation | - 1 283 | - 435 | 35 | - 547 | - 2 | - 4 614 | - 4 | 0 | - 6 850 |
| Variation nette des provisions et autres | - 604 | 2 054 | - 306 | - 3 655 | - 65 | - 408 | - 51 | 645 | - 2 390 |
| RESULTAT OPERATIONNEL COURANT |
122 549 | 84 202 | 92 228 | 62 085 | 5 377 | 411 | - 7 038 | 0 | 359 814 |
| Produits de cessions des immeubles en stock |
0 | 805 | 0 | 1 431 | 332 | 0 | 0 | 0 | 2 568 |
| Variation nette des immeubles en stock | 0 | - 1 774 | 0 | - 1 440 | - 289 | 6 | 0 | 0 | - 3 497 |
| Résultat net des immeubles en stock | 0 | - 969 | 0 | - 9 | 43 | 6 | 0 | 0 | - 929 |
| Produits des cessions d'actifs | 45 124 | 101 585 | 25 348 | 20 126 | 59 222 | 0 | 0 | 0 | 251 405 |
| Valeurs de sortie des actifs cédés | - 44 600 | - 99 465 | - 26 522 | - 19 822 | - 61 276 | - 21 | - 10 | 0 | - 251 716 |
| Résultat des cessions d'actifs | 524 | 2 120 | - 1 174 | 304 | - 2 054 | - 21 | - 10 | 0 | - 311 |
| Ajustement à la hausse des valeurs des immeubles de placement |
117 481 | 66 732 | 57 811 | 63 819 | 8 190 | 0 | 0 | 0 | 314 033 |
| Ajustement à la baisse des valeurs des immeubles de placement |
- 18 168 | - 56 372 | - 556 | - 10 535 | - 3 902 | 0 | 0 | 0 | - 89 533 |
| Résultat des ajustements de valeurs | 99 313 | 10 360 | 57 255 | 53 284 | 4 288 | 0 | 0 | 0 | 224 500 |
| Résultat de cessions des titres | 55 | 0 | - 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Résultat des variations de périmètre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 222 441 | 95 713 | 148 298 | 115 664 | 7 654 | 396 | - 7 048 | 0 | 583 118 |
| Résultat des sociétés non consolidées | 198 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Coût de l'endettement financier net | - 9 049 | - 31 609 | - 25 026 | - 24 132 | - 3 099 | - 1 359 | - 29 595 | 0 | - 123 869 |
| Ajustement de valeur des instruments dérivés |
- 35 749 | - 32 956 | 20 870 | 12 116 | 1 931 | 1 327 | 0 | 0 | - 32 461 |
| Actualisation des dettes et créances | - 2 289 | 0 | - 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 2 329 |
| Variation nette des provisions financières et autres |
- 3 965 | - 1 099 | - 2 539 | - 2 086 | - 741 | - 100 | 0 | 0 | - 10 530 |
| Quote-part de résultat des entreprises | 20 501 | 686 | 4 008 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 195 |
| associées | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RESULTAT NET AVANT IMPOTS | 192 088 | 30 735 | 145 571 | 101 562 | 5 745 | 264 | - 36 643 | 0 | 439 322 |
| Impôts différés | 0 | 555 | - 4 379 | - 14 980 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 18 804 |
| Impôts sur les sociétés | 0 | - 1 639 | - 778 | - 547 | - 306 | 156 | 0 | 0 | - 3 114 |
| RESULTAT NET DES ACTIVITES POURSUIVIES |
192 088 | 29 651 | 140 414 | 86 035 | 5 439 | 420 | - 36 643 | 0 | 417 404 |
| Résultat des activités abandonnées | 4 991 | ||||||||
| RESULTAT NET DE LA PERIODE | 192 088 | 29 651 | 140 414 | 86 035 | 5 439 | 420 | - 36 643 | 0 | 422 395 |
| Intérêts minoritaires | - 10 404 | - 15 468 | - 84 747 | - 34 687 | - 2 108 | - 229 | 0 | 0 | - 147 644 |
| RESULTAT NET DE LA PERIODE – PART DU GROUPE |
181 684 | 14 183 | 55 666 | 51 348 | 3 331 | 191 | - 36 643 | 0 | 274 751 |
2.2.10. Événements postérieurs à la clôture
2.2.10.1. Secteur Bureaux France
À l'issue de la deuxième période d'offre publique d'échange obligatoire (le 22 juillet 2016), 205 334 actions Foncière des Murs ont été apportées. Ces actions représentent 0,28% du capital de Foncière des Murs et seront rémunérées par la création de 68 445 nouvelles actions Foncière des Régions. À l'issue de cette opération, Foncière des Régions détient 49,91% du capital de Foncière des Murs.
2.2.10.2. Secteur Hôtels et Murs
Le 4 juillet 2016, Foncière des Murs a signé 295,1 M€ de promesses de ventes, nettes de frais, non encore réalisées et concernant 26 actifs de santé.
3 RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE
Période du 1er janvier au 30 juin 2016
Aux Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Foncière des Régions, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2016, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité de votre conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1. Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
2. Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Courbevoie, le 26 juillet 2016
Les Commissaires aux comptes
| MAZARS | ERNST & YOUNG et Autres |
|---|---|
| Gilles Magnan | Jean-Roch Varon |
4 ATTESTATION DU RESPONSABLE
ATTESTATION DU RESPONSABLE
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité ci-joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
31 juillet 2016,
Monsieur Christophe Kullmann Directeur Général Personne responsable de l'information financière
DEFINITIONS, ACRONYMES ET ABREVIATIONS UTILISES
Actif Net Réévalué par action (ANR/action) et ANR Triple net par action
Le calcul de l'ANR par action (ANR Triple net par action) est effectué en application des recommandations de l'EPRA, sur la base des actions existantes à la date de la clôture (hors actions propres), et corrigé de l'impact de la dilution.
Actifs en exploitation
Actifs loués ou actifs disponibles à la location et faisant l'objet d'une démarche de commercialisation active.
Activité locative
L'activité locative présente les surfaces totales et les loyers annualisés des baux renouvelés, libérés et loués sur la période.
Pour les renouvellements et les locations, les données tiennent compte de l'ensemble des contrats signés sur l'exercice afin de refléter la commercialisation effectuée, même si le démarrage des baux est postérieur à la période.
Les locations effectuées sur les actifs en développement (prenant effet à la livraison du projet) sont identifiées sous la catégorie « Prélocations ».
Coût de revient des projets de développement
Cet indicateur est calculé y compris portage financier. Il comprend également les coûts du foncier et les coûts des travaux.
Définition des acronymes et abréviations utilisés
- MR : Métropoles Régionales, soit Bordeaux, Grenoble, Lille, Lyon, Metz, Aix-Marseille, Montpellier, Nantes, Nice, Rennes, Strasbourg, Toulouse
- HD : Hors droits
- DI : Droits inclus
- IDF : Île-de-France
- ILAT : Indice des loyers des activités tertiaires
- ICC : Indice du coût de la construction
- IPC : Indice des prix à la consommation
- IRL : Indice de référence des loyers
- PACA : Provence-Alpes-Côte d'Azur
- PC : Périmètre constant
- PdG : Part du groupe
- QCA : Quartier Central des Affaires
- Rdt : Rendement
- Var. : Variation
- VLM : Valeur Locative de Marché
Durée résiduelle ferme des baux
Durée de bail restante moyenne calculée en prenant en compte la date de 1re option de sortie du locataire.
Immeubles verts
Les immeubles « verts » sont ceux bénéficiant d'une certification du bâti et/ou de leur exploitation (HQE, BREEAM, LEED…)
et/ou d'un niveau de performance énergétique reconnu (Label BBC-effinergie® , HPE, THPE ou RT Globale).
Impayés (%)
Les impayés correspondent au net entre les dotations, reprises, pertes sur créances irrécouvrables divisé par les loyers quittancés. Ils sont en lecture directe sur le compte de résultat dans la ligne charges nettes des créances irrécouvrables (sauf en Italie où les impayés non relatifs aux loyers ont été retraités).
LTV (Loan To Value)
Le calcul de la LTV est détaillé en partie 7 « Ressources financières ».
Loyers
- Les loyers comptabilisés correspondent au montant brut des loyers comptables sur la période prenant en compte, conformément aux normes IFRS, l'étalement des éventuelles franchises accordées aux locataires.
- Les loyers comptabilisés à périmètre constant permettent de comparer les loyers comptabilisés d'un exercice sur l'autre avant prise en compte des évolutions de patrimoine (acquisitions, cessions, travaux, livraison de développements…). Cet indicateur est calculé sur les actifs en exploitation i.e., actifs loués ou actifs disponibles à la location et faisant l'objet d'une démarche de commercialisation active.
- Les loyers annualisés « topped-up » correspondent au montant des loyers bruts en place en année pleine sur la base des actifs existants en fin de période non impactés des franchises.
Patrimoine
Le patrimoine présenté inclut, à leur juste valeur, les immeubles de placement, les immeubles en développement, ainsi que les immeubles d'exploitation et les immeubles en stock pour chacune des entités. Pour les bureaux France, le patrimoine inclut la valorisation des actifs Euromed et New Vélizy qui sont consolidés par mise en équivalence.
Projets
- Projets engagés : Il s'agit de projets pour lesquels les contrats de promotion/construction ont été signés et/ou des travaux ont été initiés (et non encore achevés à la date de clôture) et dont la date de livraison de l'actif a été fixée. Il peut s'agir de VEFA ou de repositionnement d'actifs existants.
- Projets maîtrisés : Il s'agit de projets susceptibles d'être engagés et dont la date de livraison n'a pas encore été fixée. C'est-à-dire pour lesquels la décision de lancer l'opération n'a pas été arrêtée.
Rendements
Les rendements du patrimoine sont calculés selon la formule suivante :
Loyers annualisés topped-up bruts (non corrigés de la vacance)
Valeur HD sur le périmètre concerné (exploitation ou développement)
Les rendements des actifs cédés ou acquis sont calculés selon la formule suivante :
Loyers annualisés topped-up bruts (non corrigés de la vacance)
Valeur d'acquisition DI ou de cessions HD
Surface
- SHON : surface hors œuvre net
- SUB : surface utile brut
Taux de la dette
Taux moyen :
Charges Financières de la Dette Bancaire de la période + Charges Financières de la Couverture de la période
Encours Moyen de la Dette Bancaire de la période
Taux spot : Définition comparable au taux moyen sur une durée réduite au dernier jour de la période.
Taux d'occupation
Le taux d'occupation correspond au taux d'occupation financier spot fin de période et se calcul selon la formule suivante :
1 - Perte de loyer liée à la vacance (calculée à la VLM)
loyers actifs occupés + perte de loyer
Cet indicateur se calcule uniquement sur les actifs pour lesquels un travail d'Asset Management est réalisé et n'inclut donc pas les actifs libres sous promesse. Les taux d'occupation sont calculés à partir de données annualisées sur la base des activités stratégiques uniquement.
L'indicateur « Taux d'occupation en exploitation » inclut l'ensemble des actifs hors les actifs en développement.
Variation des loyers à périmètre constant
Cet indicateur compare les loyers comptabilisés d'un exercice à l'autre sans prise en compte des variations de périmètres : acquisitions, cessions, développements dont libérations d'actifs et livraisons d'actifs. La variation se calcule sur la base des loyers quittancés IFRS pour les activités stratégiques.
Cette variation est retraitée : des indemnités de départs et des produits liés à la taxe IMU.
Le périmètre actuel inclus l'ensemble des actifs hors les actifs en développement.
Variation des valeurs à périmètre constant
Cet indicateur permet de comparer les valeurs d'actifs d'un exercice sur l'autre sans prise en compte des variations de périmètres : acquisitions, cessions, développements dont libérations d'actifs et livraisons d'actifs.
La variation présentée dans le tableau de patrimoine est une variation avec prise en compte des travaux réalisés sur le patrimoine existant. La variation des valeurs à périmètre constant retraitée de ces travaux est mentionnée en commentaires.
Cet indicateur est calculé sur l'ensemble des périmètres.
Conception et réalisation : Côté Corp. Tel.: 01 55 32 29 74
Crédit Photos : ©Olivier Ouadah, Linus Lintner, Asylum, Ma Architectes.
Foncière des Régions 30 avenue Kléber - 75016 Paris Tél. : + 33 (0)1 58 97 50 00
www.foncieredesregions.fr Suivez-nous sur Twitter @fonciereregions et sur les réseaux sociaux
5. TABLE DE CONCORDANCE
La table de concordance ci-après permet d'identifier les informations requises par l'Annexe I du Règlement (CE) n°809/2004 de la Commission européenne du 29 avril 2004 mises à jour par la présente actualisation du Document de Référence 2015.
| Règlement (CE) 809/2004 – Annexe I | Actualisation du Document de Référence 2015 |
Document de Référence 2015 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| N° | Rubrique | Paragraphe(s) | Page(s) | Paragraphe(s) | Page(s) |
| 1. | PERSONNES RESPONSABLES | ||||
| 1.1. | Personnes responsables des informations | 1 | 5 | 5.10.1 | 436 |
| 1.2. | Déclarations des personnes responsables | 1 | 5 | 5.10.2 | 436 |
| 2. | CONTROLEURS LEGAUX DES | ||||
| COMPTES | |||||
| 2.1. | Noms et adresses | 2 | 6 | 4.10 | 377 |
| 2.2. | Démissions/ non renouvellements | - | - | - | - |
| 2.3. | Rémunérations | - | - | 3.2.8.6 | 265 |
| 3. | INFORMATIONS FINANCIERES | ||||
| SELECTIONNEES | |||||
| 3.1. | Présentation des informations | 3.1 | 7 | 1.6, 1.7, 3.1, 3.2 | 45, 51, 201, 208 |
| financières historiques sélectionnées | |||||
| 3.2. | Périodes intermédiaires | 3, 4 | 7, 51 | - | - |
| 4. | FACTEURS DE RISQUE | ||||
| 4.1. | Risques relatifs à l'activité et à la | - | - | 1.10.1 et 1.10.2 | 74 et 75 |
| stratégie de Foncière des Régions | |||||
| 4.2. | Risques financiers | 4 | 51 | 1.10.3 et 3.2.2 | 77 et 216 |
| 4.3. | Risques juridiques, fiscaux et | - | - | 1.10.4 | 78 |
| réglementaires | |||||
| 4.4. | Risques lies aux réglementations | - | - | 1.10.4 | 78 |
| spécifiques | |||||
| 4.5. | Risques environnementaux | - | - | 1.10.4 | 78 |
| 4.6. | Risques lies aux coûts et à la | - | - | 1.10.4 | 78 |
| disponibilité de couvertures d'assurances | |||||
| appropriées | |||||
| 5. | INFORMATIONS CONCERNANT | ||||
| L'EMETTEUR | |||||
| 5.1. | Histoire et évolution de la Société | - | - | 5.1.1 | 380 |
| 5.1.1. | Raison et nom de la Société | - | - | 5.2.1.1 | 385 |
| 5.1.2. | Lieu et n° d'enregistrement | - | - | 5.2.1.4 | 385 |
| 5.1.3. | Date de constitution et durée de vie de la | - | - | 5.2.1.7 | 385 |
| Société | |||||
| 5.1.4. | Siège social et forme juridique de la | - | - | 5.2.1.2 et | 385 |
| Société | 5.2.1.3 | ||||
| 5.1.5. | Développements de l'activité de la | 3, 4 | 7, 51 | 1.3 et 3.2.5 | 10 et 230 |
| Société | |||||
| 5.2. | Investissements | 3, 4 | 7, 51 | 1.2, 1.4.6, 1.4.7 | 8, 18, 18 |
| 5.2.1 | Principaux investissements réalisés | 3, 4 | 7, 51 | 1.4.6 | 18 |
| durant l'exercice | |||||
| 5.2.2. | Principaux investissements en cours | 3, 4 | 7, 51 | 1.4.7 | 18 |
| 6. | APERÇU DES ACTIVITES | ||||
| 6.1. | Principales activités | 3, 4 | 7, 51 | 1.4 | 14 |
| 6.1.1. | Opérations effectuées par la Société | 3, 4 | 7, 51 | 1.2 | 8 |
| durant l'exercice | |||||
| 6.1.2. | Nouveau produit et/ou service important | - | - | - | - |
| lancé sur le marché | |||||
| 6.2. | Principaux marchés | 3, 4 | 7, 51 | 1.5 | 22 |
| 6.3. | Événements exceptionnels | 3, 4 | 7, 51 | 5.7.4 et 5.6.5 | 433 et 431 |
| 6.4. | Dépendance | - | - | - | - |
| 6.5. | Position concurrentielle | - | - | - | - |
| 7 | ORGANIGRAMME | ||||
| 7.1. | Description du Groupe | 3 | 7 | 5.7.1 et 5.1.2 | 432 et 384 |
| Règlement (CE) 809/2004 – Annexe I | Actualisation du Document de Référence 2015 |
Document de Référence 2015 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| N° | Rubrique | Paragraphe(s) | Page(s) | Paragraphe(s) | Page(s) |
| 7.2. | Liste des filiales importantes | 3 | 7 | 5.7.2, 3.2.3.5 et | 433, 221 et 306 |
| 3.5.6.6 | |||||
| 8. | PROPRIETES IMMOBILIERES | ||||
| 8.1. | Immobilisations corporelles importantes | 3, 4 | 7, 51 | 3.2.6.1.2 et 3.2.6.1.3 |
233 et 236 |
| 8.2. | Questions environnementales | - | - | 2 | 82 |
| 9. | EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIERE ET DU RESULTAT |
||||
| 9.1. | Situation financière | 3, 4 | 7, 51 | 1.6 | 45 |
| 9.2. | Résultat d'exploitation | 3, 4 | 7, 51 | 1.6.1.3 et 3.2.5 | 48 et 230 |
| 10. | TRESORERIE ET CAPITAUX | ||||
| 10.1. | Capitaux de l'émetteur | 3, 4 | 7, 51 | 3.1.4 et 3.5.3.3 | 205 et 290 |
| 10.2. | Flux de trésorerie | 3, 4 | 7, 51 | 3.1.5 | 206 |
| 10.3. | Conditions d'emprunt et structure de | 3, 4 | 7, 51 | 1.8 et 3.2.6.11 | 59 et 243 |
| financement de l'émetteur | |||||
| 10.4. | Restrictions à l'utilisation des capitaux | - | - | - | - |
| 10.5. | Sources de financement nécessaires pour honorer les engagements relatifs aux décisions d'investissement |
3, 4 | 7, 51 | 3.2.6.11 | 243 |
| 11. | RECHERCHE ET | - | - | 3.5.6.9 | 312 |
| DEVELOPPEMENT, BREVETS ET | |||||
| 12. | LICENCES INFORMATION SUR LES |
||||
| TENDANCES | |||||
| 12.1. | Principales tendances | 3, 4 | 7, 51 | 1.5 | 22 |
| 12.2. | Evénements susceptibles d'influencer | 3, 4 | 7, 51 | 1.2 et 3.2.5 | 8 et 230 |
| sur les tendances | |||||
| 13. | PREVISIONS OU ESTIMATIONS DU BENEFICE |
- | - | - | - |
| 14. | ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE ET DIRECTION |
||||
| GENERALE | |||||
| 14.1. | Informations concernant les membres | 3 | 7 | 5.5.3 et 4.3.1 | 415 et 341 |
| des organes d'administration, de direction ou de surveillance |
|||||
| 14.2. | Conflits d'intérêts au niveau des organes | - | - | 5.6.5 | 431 |
| d'administration, de direction et de surveillance et de la direction générale |
|||||
| 15. | REMUNERATION ET | ||||
| AVANTAGES | |||||
| 15.1. | Rémunération et avantages versés | - | - | 5.5.1 | 403 |
| 15.2. | Montants provisionnés | - | - | - | - |
| 16. | FONCTIONNEMENT DES | ||||
| ORGANES D'ADMINISTRATION | |||||
| 16.1. | ET DE DIRECTION Date d'expiration du mandat |
3 | 7 | 4.3.1.4.2 | 343 |
| 16.2. | Informations sur les contrats de service | - | - | 5.9.2 | 434 |
| liant les membres des organes | |||||
| d'administration, de direction ou de | |||||
| surveillance à l'émetteur ou à l'une | |||||
| quelconque de ses filiales | |||||
| 16.3. | Informations sur le comité de l'audit et | - | - | 4.3.1.5.1 et | 352 et 354 |
| le comité des rémunérations de | 4.3.1.5.2 | ||||
| l'émetteur | |||||
| 16.4. | Conformité de l'émetteur au régime de | - | - | 4.3.1 | 341 |
| gouvernement d'entreprise en vigueur | |||||
| 17. | SALARIES |
| Règlement (CE) 809/2004 – Annexe I | Actualisation du Document | Document de Référence 2015 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| de Référence 2015 | |||||
| N° | Rubrique | Paragraphe(s) | Page(s) | Paragraphe(s) | Page(s) |
| 17.1 | Nombre de salariés à la fin de la période | - | - | 2.11.4 | 175 |
| couverte par les informations financières | |||||
| 17.2. | historiques Participation et stock-options |
- | - | 5.3.8, 5.3.9 et | 393, 395 et 137 |
| 29.2.4 | |||||
| 17.3. | Accord de participation des salariés dans | - | - | - | - |
| le capital de l'émetteur | |||||
| 18. | PRINCIPAUX ACTIONNAIRES | ||||
| 18.1. | Noms de toute personne non membre | 3.2 | 8 | 5.3.3 | 391 |
| d'un organe d'administration, de | |||||
| direction ou de surveillance qui détient, | |||||
| directement ou indirectement, un pourcentage du capital social |
|||||
| 18.2. | Principaux actionnaires disposant de | - | - | - | - |
| droits de vote différents | |||||
| 18.3. | Contrôle | - | - | 5.3.3 | 391 |
| 18.4. | Accord entraînant un changement de son | - | - | - | - |
| contrôle | |||||
| 19. | OPERATIONS AVEC DES | 4 | 51 | 3.2.8.4 | 264 |
| APPARENTES | |||||
| 20. | INFORMATIONS FINANCIERES CONCERNANT LE PATRIMOINE, |
||||
| LA SITUATION FINANCIERE ET | |||||
| LES RESULTATS DE | |||||
| L'EMETTEUR | |||||
| 20.1. | Informations financières historiques | 3.1 | 7 | 3.1 | 201 |
| 20.2. | Informations financières pro forma | - | - | - | - |
| 20.3. | Etats financiers | - | - | 3.1 | 201 |
| 20.4. | Vérification des informations financières | - | - | 3.1 | 201 |
| historiques annuelles | |||||
| 20.5. | Date des dernières informations financières |
4 | 51 | 3.1 | 201 |
| 20.6. | Informations financières intermédiaires | 3, 4 | 7, 51 | - | - |
| et autres | |||||
| 20.7. | Politique de distribution des dividendes | - | - | 5.4 | 400 |
| 20.8. | Procédures judiciaires et d'arbitrage | 3, 4 | 7, 51 | 1.6.2.4 | 47 |
| 20.9. | Changement significatif de la situation | - | - | - | - |
| financière ou commerciale | |||||
| 21. | INFORMATIONS | ||||
| COMPLEMENTAIRES | |||||
| 21.1. | Capital social | 3.1 | 7 | 5.3 et 5.2.2 | 390 et 388 |
| 21.2. 22. |
Acte constitutif et statuts CONTRATS IMPORTANTS |
- - |
- - |
5.2 5.9.2 |
385 434 |
| 23. | INFORMATIONS PROVENANT DE | - | - | 1.9 | 63 |
| TIERS, DECLARATIONS | |||||
| D'EXPERTS ET DECLARATIONS | |||||
| D'INTERETS | |||||
| 24. | DOCUMENTS ACCESSIBLES AU | - | - | 5.2.1.9. | 385 |
| PUBLIC | |||||
| 25. | INFORMATIONS SUR LES | - | - | 5.7.2, 3.5.6.6, | 433, 306, 221, |
| PARTICIPATIONS | 3.2.3.5, 5.1.2 | 384 |