AI assistant
Chargeurs — Earnings Release 2017
Nov 14, 2017
1197_10-q_2017-11-14_b642727a-d290-4692-8f04-b0ff9e7486d0.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
CHIFFRE D'AFFAIRES AU 30 SEPTEMBRE 2017
COMMUNIQUE DE PRESSE
Paris, le 14 novembre 2017
Croissance organique de 3,0 % au 30 septembre 2017 (cumul 9 mois) Solide fin d'année en perspective
- Croissance organique toujours soutenue
- Poursuite de la stratégie d'accélération opérationnelle « Game Changer »
- Anticipation d'une fin d'année solide et poursuite de la stratégie de croissance externe sélective
« 2017 devrait, de nouveau, se confirmer comme un très bon millésime pour Chargeurs, qui a lancé son programme d'optimisation opérationnelle Game Changer. Le Groupe a su profiter d'un bon 3ème trimestre, malgré les événements climatiques qui ont reporté et généré des opportunités commerciales additionnelles pour la fin d'année. Fort de standards robustes et distinctifs, Chargeurs, qui tire profit de sa solide discipline opérationnelle, est aussi clairement en ordre de marche pour accélérer son programme d'acquisitions sélectives au cours des 12 prochains mois » a déclaré Michaël Fribourg, Président Directeur Général.
CROISSANCE ORGANIQUE SOUTENUE AU 30 SEPTEMBRE 2017
| Cumul 9 mois | Variation | 3ème trimestre | Variation | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2017 | 2016 | brute | pcc * | 2017 | 2016 | brute | pcc * |
| Protective Films | 211,0 | 187,5 | +23,5 | +6,3% | 67,7 | 67,0 | +0,7 | +1,9% |
| Fashion Technologies | 98,7 | 100,3 | -1,6 | -0,9% | 30,9 | 31,5 | -0,6 | +2,9% |
| Technical Substrates | 18,3 | 17,2 | +1,1 | +6,4% | 5,8 | 5,6 | +0,2 | +3,6% |
| Luxury Materials | 74,8 | 74,6 | +0,2 | -0,9% | 16,6 | 22,1 | -5,5 | -21,7% |
| Chargeurs, y compris Luxury Materials | 402,8 | 379,6 | +23,2 | +3,0% | 121,0 | 126,2 | -5,2 | -1,9% |
| Chargeurs, hors Luxury Materials | 328,0 | 305,0 | +23,0 | +3,9% | 104,4 | 104,1 | +0,3 | +2,3% |
* pcc : variation à Périmètre et Change Constants
Au 30 septembre 2017, le chiffre d'affaires cumulé des 9 premiers mois de l'exercice progresse de 3,9 % à périmètre et change constants, hors Chargeurs Luxury Materials qui est une activité de négoce.
Le chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2017 progresse de 2,3 % à périmètre et change constants, hors Chargeurs Luxury Materials.
DYNAMIQUE TOUJOURS ELEVEE ET SELECTIVITE RENFORCEE
Pour les 9 premiers mois de l'exercice, la croissance organique de 3,0 % se décompose ainsi par segment opérationnel :
- Chargeurs Protective Films bénéficie toujours d'une croissance organique très forte de 6,3 % au 30 septembre 2017. Cette croissance est soutenue par la hausse de la demande mondiale, l'optimisation permanente du mix produits et le lancement d'innovations de rupture. Au 3ème trimestre, l'activité américaine, premier marché du métier, a été impactée par les événements climatiques américains de septembre, mais le métier a commencé à bénéficier d'un report d'activité dès le début du 4ème trimestre 2017, auquel s'ajoute un surcroit de demande lié à la reconstruction aux Etats-Unis. L'intégration de Main Tape, acquis en juillet 2016, se poursuit avec succès.
-
Chargeurs Fashion Technologies enregistre, en accord avec sa stratégie, une évolution organique stable au 30 septembre 2017. Le 3ème trimestre, qui a enregistré une croissance organique de 2,9 % a, comme attendu, bénéficié des reports d'activité du début d'année en phase avec la normalisation du calendrier annuel. Le métier poursuit sa stratégie de sélectivité commerciale sur des produits à marge plus résiliente et confirme la poursuite de son redressement opérationnel.
-
Chargeurs Technical Substrates poursuit sa croissance à un rythme soutenu avec une hausse organique de 6,4 % au 30 septembre 2017. Cette croissance est portée par une forte progression organique des volumes d'activité dans un contexte de comparaison déjà élevée par rapport à 2016. Au 3ème trimestre, la progression du chiffre d'affaires est de 3,6 %, sachant que le calendrier intègre la fermeture estivale annuelle et l'impact, variable dans l'année, des phasages de commandes en grand export - Chine, Inde, Océanie, etc. - Les perspectives commerciales 2018 devraient être tirées par la commercialisation de nouvelles innovations de rupture - Sublimis notamment – avec une pénétration nouvelle sur les marchés américains, et une offensive graduelle sur les nouveaux marchés de l'acoustique.
- Chargeurs Luxury Materials, qui exerce une activité de négoce de fibres haut de gamme systématiquement couverte par des contrats de vente à terme, publie un chiffre d'affaires de 74,8 millions d'euros au 30 septembre 2017. Au 3ème trimestre, le métier a, comme d'autres divisions du Groupe avant lui, engagé une stratégie de sélectivité commerciale accrue pour renforcer graduellement sa rentabilité et son lien de long terme avec les grandes marques de luxe et de sportswear mondiales. Afin d'accélérer cette réorientation des volumes vers des marges plus rentables, Chargeurs Luxury Materials a lancé mondialement en octobre 2017 une nouvelle gamme de fibres haut de gamme, Organica (http://www.organica-preciousfiber.com) dont les premiers bénéfices sont attendus à horizon 18 mois.
GAME CHANGER
Au 3ème trimestre 2017, Chargeurs a lancé le programme d'accélération opérationnelle Game Changer afin d'accompagner l'objectif de doublement du chiffre d'affaires rentable d'ici 5 ans, à environnement macroéconomique constant.
Toutes les équipes Chargeurs à travers le monde sont aujourd'hui pleinement mobilisées dans le déploiement du programme à tous les niveaux opérationnels du Groupe :
- Ventes et marketing : Chargeurs dotera ses métiers de nouveaux outils marketing différenciants au service d'une relation clients encore plus forte, permettant ainsi de solidifier les forces de vente des métiers.
- Production : le Groupe est mobilisé pour améliorer la performance de ses actifs industriels et s'engage à accélérer la réduction du taux de non-qualité et des coûts de production.
- Innovation : anticipant les mutations de ses marchés, le Groupe amplifie sa capacité d'innovation, en accélérant le développement de produits de rupture et en élargissant son offre à des marchés connexes.
- Gestion des talents : le capital humain étant un socle du modèle distinctif de Chargeurs, le Groupe poursuit l'optimisation de son dispositif organisationnel et mettra en œuvre des programmes de développement : « Excellence training program » et « Young & Executive Programs ».
A titre d'illustration, afin d'accélérer son expansion vers l'industrie 4.0 et la montée en gamme de ses activités industrielles à très forte valeur ajoutée, le Groupe vient d'annoncer l'engagement d'un investissement organique stratégique d'un montant supérieur à 20 millions d'euros, dédié à Chargeurs Protective Films, et lance un projet techno-smart qui dotera le métier d'ici à 24 mois d'une nouvelle ligne de production technologique unique au monde.
PERSPECTIVES ANNUELLES
S'appuyant sur la dynamique de croissance au 30 septembre 2017 et sur les performances constatées au 31 octobre 2017, Chargeurs anticipe une fin d'année 2017 solide et confirme sa confiance dans l'atteinte de ses objectifs annuels de génération d'un résultat opérationnel courant à nouveau en progression et d'une marge brute d'autofinancement en augmentation, à changes, environnement géopolitique et macroéconomique, et périmètre constants.
--- Annexes - définitions
Croissance organique : elle est déterminée en excluant les effets de périmètre et de change. L'effet de change se calcule en appliquant au chiffre de la période en cours le taux de change de la période précédente.
Calendrier financier
Jeudi 25 janvier 2018 (après bourse) Information financière CA annuel 2017
À PROPOS DE CHARGEURS
CHARGEURS, groupe industriel et de services d'implantation mondiale, occupe une position de leader sur les segments de la protection temporaire de surfaces, de l'entoilage, des substrats techniques et de la laine peignée.
CHARGEURS emploie plus de 1 500 collaborateurs dans 34 pays, sur les 5 continents, au service d'une base de clientèle diversifiée dans plus de 70 pays.
Le chiffre d'affaires 2016 s'est élevé à plus de 500 millions d'euros, dont plus de 90 % hors de France.