AI assistant
CANCOM SE — Investor Presentation 2012
Jun 6, 2012
71_rns_2012-06-06_adde19ea-25b5-42e0-b511-f8f3e23e5633.pdf
Investor Presentation
Open in viewerOpens in your device viewer
CANCOM
| Kaufen | (alt: Kaufen) |
|---|---|
| Kursziel EUR 16,50 | (alt: 16,50) |
| Kurs | EUR 11,80 |
| Bloomberg | COK GR |
| Reuters | COKG |
| Branche | Software/IT |
Eines der drei größten unabhängigen Systemhäuser in Deutschland
| Stefan Kober (Aufsichtsrat) | 2,5 % |
|---|---|
| Termine: | |
| HV | 21.06.12 |
| Q2 | 09.08.12 |
| Q3 | 08.11.12 |
| Änderung | 2012e | 2013e | 2014e | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| alt | Δ% | alt | Δ% | alt | Δ% | ||
| Umsatz | 572 | 0 | 597 | 0 | 618 | 0 | |
| EBIT | 22,5 | 0 | 22,9 | 0 | 24,1 | 0 | |
| EPS | 1,27 | 0 | 1,43 | 0 | 1,53 | 0 |
| Analyse: | Warburg Research |
|---|---|
| Publikationsdatum: | 06.06.2012 |
| Analyst: | |
| Andreas Wolf | +49 (0)40-309537-140 |
| [email protected] |
TecDAX-Notierung sollte Investoreninteresse erhöhen
Gestern Abend hat die Deutsche Börse bekannt gegeben, dass CANCOM am 18. Juni Centrotherm im TecDAX ersetzen wird. Nachdem die Marktkapitalisierungsschwelle von EUR 100 Mio. überschritten wurde, sollte die Notierung die Wahrnehmung des Unernehmens noch weiter erhöhen.
CANCOM ist ein aktiver Konsolidierer des deutschen IT-Systemhausmarktes. Mit der Hilfe von Akquisitionen ist das Unternehmen von 2000-2011 mit einer CAGR von mehr als 10% gewachsen. Damit ist CANCOM heute das drittgrößte unabhängige Systemhaus in Deutschland.
Das integrierte Geschäftsmodell bestehend aus dem IT Handels- und Servicegeschäft, E-Commerce und ergänzenden IT-Dienstleistungen ist ein Vorteil gegenüber den üblicherweise kleineren Wettbewerbern auf dem stark fragmentierten deutschen Markt. Weitere Wettbewerbsvorteile basieren auf
- § Größe, die zu Beschaffungsvorteilen und effizienteren Prozessen führt gegenüber der Mehrzahl der kleineren Wettbewerber führt.
- § CANCOMs Kundennähe durch die ca. 20 Standorte in Deutschland und neun Standorte in Österreich, die es dem Unternehmen ermöglichen, die Kunden auf nationaler Ebene zu bedienen und die regionale Nähe zu gewährleisten.
- § der Fokus auf mittelgroße Unternehmen. Dies reduziert den Wettbewerb und trägt zur Verteidigung der Margen bei.
Wachstum über dem Marktdurchschnitt: Treiber des organischen Wachstums sind das Wachstum des gesamten deutschen IT-Marktes (ca. 3,5% p.a.), Marktanteilsgewinne, da kleinere Wettbewerber zu einem Ausstieg aus dem Markt gezwungen werden, sowie der intakte Outsourcing-Trend, von dem Anbieter wie CANCOM profitieren.
Für Cloud Computing positioniert: Da sich die IT-Architektur mit dem Cloud Computing-Trend ändert, hat sich CANCOM für diesen nicht zuletzt mit seinem proprietären Produkt AHP Private Cloud positioniert, wodurch sich die IT-Infrastrukturkosten der Kunden signifikant reduzieren lassen.
Hohe Renditen: Übernahmemultiplikatoren liegen im Allgemeinen unter denen von CANCOM, sodass Akquisitionen direkt den Wert steigern. Synergien lassen sich zudem durch die Zentralisierung von Beschaffung, Logistik (was auch zu einem effizienteren Vorratsmanagement beiträgt) und Verwaltung heben. Als Folge daraus wird der bereits deutlich über den Kapitalkosten liegende ROCE weiter erhöht. Das Geschäft erfordert lediglich geringe Investitionen, die einen Anteil von lediglich 1-2% vom Umsatz ausmachen.
Bewertung: Trotz der starken Kursperformance der letzten Jahre und Monate sind die Bewertungsmultiplikatoren von CANCOM noch niedrig. Das DCF-basierte Kursziel von EUR 16,50 wird bekräftigt. Angesichts des Kurspotenzials von ca. 40% wird die Kaufempfehlung bestätigt.
| Geschäftsjahresende: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.12. in EUR Mio |
2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
| Umsatz | 364 | 423 | 475 | 544 | 572 | 597 | 618 |
| Veränderung Umsatz yoy | 31,2 % | 16,0 % | 12,3 % | 14,7 % | 5,0 % | 4,5 % | 3,5 % |
| Rohertrag | 106 | 117 | 140 | 159 | 173 | 182 | 188 |
| Rohertragsmarge | 29,1 % | 27,6 % | 29,4 % | 29,1 % | 30,2 % | 30,4 % | 30,5 % |
| EBITDA | 8,8 | 10,4 | 19,0 | 25,0 | 28,5 | 29,7 | 31,2 |
| EBITDA-Marge | 2,4 % | 2,5 % | 4,0 % | 4,6 % | 5,0 % | 5,0 % | 5,0 % |
| EBIT | 5,4 | 7,0 | 15,2 | 18,5 | 22,5 | 22,9 | 24,1 |
| EBIT-Marge | 1,5 % | 1,6 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,9 % | 3,8 % | 3,9 % |
| Jahresüberschuss | 2,7 | 5,1 | 7,8 | 11,5 | 13,2 | 14,9 | 15,9 |
| EPS | 0,26 | 0,49 | 0,76 | 1,11 | 1,27 | 1,43 | 1,53 |
| Free Cash Flow je Aktie | 0,97 | 0,58 | 0,86 | 1,67 | 0,74 | 1,09 | 1,18 |
| Dividende | 0,00 | 0,15 | 0,15 | 0,30 | 0,35 | 0,40 | 0,40 |
| Dividendenrendite | n.a. | 1,3 % | 1,3 % | 2,5 % | 3,0 % | 3,4 % | 3,4 % |
| EV/Umsatz | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,1 |
| EV/EBITDA | 11,7 | 9,9 | 5,4 | 4,1 | 3,4 | 3,0 | 2,6 |
| EV/EBIT | 19,1 | 14,7 | 6,8 | 5,5 | 4,3 | 3,8 | 3,3 |
| KGV | 45,4 | 24,1 | 15,5 | 10,6 | 9,3 | 8,3 | 7,7 |
| ROCE | 9,2 % | 10,9 % | 20,5 % | 21,9 % | 24,7 % | 22,9 % | 21,8 % |
| Adj. Free Cash Flow Yield | 5,9 % | 6,0 % | 9,8 % | 15,7 % | 20,6 % | 24,1 % | 27,7 % |
Quelle: CANCOM
Quelle: CANCOM
Quelle: CANCOM
Unternehmenshintergrund
CANCOM ist das drittgrößte herstellerunabhängige Systemhaus Deutschlands.
Das Angebotsspektrum umfasst den Verkauf von Hard- und Software aller wesentlichen Hersteller sowie IT-Dienstleistungen. Zum IT-Dienstleistungsangebot zählen die Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie Betrieb der Systeme.
Das Unternehmen beschäftigt mehr als 2.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an über 30 Standorten in Deutschland und Österreich. Mehr als die Hälfte der Mitarbeiter sind im Dienstleistungsbereich tätig.
Wettbewerbsqualität
Der deutsche Systemhausmarkt ist wettbewerbsintensiv und stark fragmentiert. Als eines der drei größten Systemhäuser Deutschlands erreicht CANCOM Wettbewerbsvorteile gegenüber den meist kleineren Marktteilnehmern durch...
- § ...günstige Einkaufkonditionen.
- § ...das breite Produkt- und Dienstleistungsspektrum aus einer Hand.
- § ...die Präsenz an mehr als 30 Standorten in Deutschland, die zu einer hohen Servicequalität vor Ort beiträgt.
Akquisitionen sind Teil der Unternehmensstrategie. Diese dienen dazu, die Einkaufskonditionen zu verbessern, die regionale Präsenz sowie das Angebotspektrum auszubauen.
| Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in EUR Mio. | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
| Umsatz | 364 | 423 | 475 | 544 | 572 | 597 | 618 |
| Bestandsveränderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,3 | 1,0 | 1,3 | 0,9 | 0,8 | 0,8 | 0,8 |
| Gesamtleistung | 365 | 423 | 476 | 545 | 572 | 598 | 619 |
| Materialaufwand | 258 | 307 | 336 | 387 | 400 | 416 | 431 |
| Rohertrag | 106 | 117 | 140 | 159 | 173 | 182 | 188 |
| Personalaufwendungen | 73,0 | 82,8 | 97,0 | 108 | 115 | 121 | 125 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,7 | 2,7 | 3,4 | 0,7 | 2,9 | 3,0 | 3,1 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 26,1 | 26,1 | 26,9 | 26,4 | 32,0 | 34,0 | 35,2 |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBITDA | 8,8 | 10,4 | 19,0 | 25,0 | 28,5 | 29,7 | 31,2 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 1,4 | 2,4 | 2,1 | 2,8 | 3,7 | 3,8 | 3,8 |
| EBITA | 7,4 | 7,9 | 16,9 | 22,2 | 24,8 | 25,9 | 27,4 |
| Abschreibungen auf iAV | 1,0 | 0,9 | 1,7 | 3,7 | 2,3 | 3,0 | 3,3 |
| Goodwill-Abschreibung | 1,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBIT | 5,4 | 7,0 | 15,2 | 18,5 | 22,5 | 22,9 | 24,1 |
| Zinserträge | 0,3 | 0,2 | 0,1 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Zinsaufwendungen | 1,6 | 1,5 | 2,0 | 2,2 | 1,9 | 1,7 | 1,4 |
| Finanzergebnis | -1,3 | -1,3 | -1,8 | -1,6 | -1,9 | -1,7 | -1,4 |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 4,0 | 5,7 | 13,3 | 16,9 | 20,6 | 21,2 | 22,7 |
| AO-Beitrag | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 4,0 | 5,7 | 13,3 | 16,9 | 20,6 | 21,2 | 22,7 |
| Steuern gesamt | 1,3 | 0,6 | 3,7 | 4,9 | 6,4 | 6,4 | 6,8 |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 2,8 | 5,1 | 9,6 | 12,0 | 14,2 | 14,9 | 15,9 |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | -0,1 | 0,0 | -1,7 | -0,3 | -1,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 2,7 | 5,1 | 7,9 | 11,7 | 13,2 | 14,9 | 15,9 |
| Minority interest | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss | 2,7 | 5,1 | 7,8 | 11,5 | 13,2 | 14,9 | 15,9 |
| Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) |
Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM
| in % vom Umsatz | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Bestandsveränderungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,1 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Gesamtleistung | 100,1 % | 100,2 % | 100,3 % | 100,2 % | 100,1 % | 100,1 % | 100,1 % |
| Materialaufwand | 70,9 % | 72,6 % | 70,9 % | 71,0 % | 69,9 % | 69,7 % | 69,7 % |
| Rohertrag | 29,1 % | 27,6 % | 29,4 % | 29,1 % | 30,2 % | 30,4 % | 30,5 % |
| Personalaufwendungen | 20,1 % | 19,6 % | 20,4 % | 19,8 % | 20,2 % | 20,3 % | 20,2 % |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,5 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,1 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 7,2 % | 6,2 % | 5,7 % | 4,8 % | 5,6 % | 5,7 % | 5,7 % |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBITDA | 2,4 % | 2,5 % | 4,0 % | 4,6 % | 5,0 % | 5,0 % | 5,0 % |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,4 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,5 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,6 % |
| EBITA | 2,0 % | 1,9 % | 3,6 % | 4,1 % | 4,3 % | 4,3 % | 4,4 % |
| Abschreibungen auf iAV | 0,3 % | 0,2 % | 0,4 % | 0,7 % | 0,4 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Goodwill-Abschreibung | 0,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBIT | 1,5 % | 1,7 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,9 % | 3,8 % | 3,9 % |
| Zinserträge | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zinsaufwendungen | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Finanzergebnis | -0,4 % | -0,3 % | -0,4 % | -0,3 % | -0,3 % | -0,3 % | -0,2 % |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 1,1 % | 1,3 % | 2,8 % | 3,1 % | 3,6 % | 3,6 % | 3,7 % |
| AO-Beitrag | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBT | 1,1 % | 1,3 % | 2,8 % | 3,1 % | 3,6 % | 3,6 % | 3,7 % |
| Steuern gesamt | 0,4 % | 0,1 % | 0,8 % | 0,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 0,8 % | 1,2 % | 2,0 % | 2,2 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,6 % |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | 0,0 % | 0,0 % | -0,4 % | -0,1 % | -0,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 0,7 % | 1,2 % | 1,7 % | 2,2 % | 2,3 % | 2,5 % | 2,6 % |
| Minority interest | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss | 0,7 % | 1,2 % | 1,7 % | 2,1 % | 2,3 % | 2,5 % | 2,6 % |
Bilanz CANCOM
| in EUR Mio. | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 28,3 | 31,5 | 42,5 | 39,6 | 40,5 | 41,0 | 41,3 |
| davon übrige imm. VG | 4,5 | 5,8 | 18,9 | 15,9 | 16,8 | 17,3 | 17,6 |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 23,8 | 24,8 | 23,7 | 23,7 | 23,7 | 23,7 | 23,7 |
| Sachanlagen | 5,4 | 6,5 | 9,7 | 12,9 | 14,7 | 16,9 | 19,6 |
| Finanzanlagen | 1,1 | 1,0 | 3,3 | 1,4 | 1,4 | 1,4 | 1,4 |
| Anlagevermögen | 34,8 | 39,1 | 55,5 | 53,8 | 56,5 | 59,2 | 62,2 |
| Vorräte | 11,2 | 13,6 | 14,1 | 15,6 | 14,5 | 15,1 | 15,7 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 44,2 | 47,2 | 68,0 | 72,2 | 64,2 | 67,1 | 69,4 |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 12,2 | 9,2 | 8,4 | 6,8 | 6,8 | 6,8 | 6,8 |
| Liquide Mittel | 18,3 | 25,8 | 31,5 | 46,4 | 47,9 | 54,7 | 62,9 |
| Umlaufvermögen | 85,8 | 95,9 | 122 | 141 | 133 | 144 | 155 |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 121 | 135 | 177 | 195 | 190 | 203 | 217 |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 |
| Kapitalrücklage | 15,4 | 15,4 | 15,9 | 15,9 | 15,9 | 15,9 | 15,9 |
| Gewinnrücklagen | 13,4 | 18,5 | 24,8 | 34,7 | 44,8 | 56,1 | 67,8 |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,3 | -0,4 | -0,1 | -0,3 | 3,2 | 2,4 | 2,5 |
| Buchwert | 38,9 | 43,9 | 50,9 | 60,7 | 74,3 | 84,8 | 96,6 |
| Anteile Dritter | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| Eigenkapital | 38,9 | 43,9 | 51,0 | 60,9 | 74,5 | 84,9 | 96,7 |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,2 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Rückstellungen gesamt | 3,3 | 4,4 | 3,3 | 7,7 | 7,6 | 7,6 | 7,6 |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 22,1 | 22,3 | 30,6 | 25,9 | 20,7 | 19,7 | 19,7 |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 39,3 | 47,9 | 64,4 | 72,9 | 61,1 | 63,8 | 66,1 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 17,1 | 16,5 | 28,1 | 27,6 | 26,0 | 27,0 | 27,0 |
| Verbindlichkeiten | 81,8 | 91,0 | 126 | 134 | 115 | 118 | 120 |
| Bilanzsumme (Passiva) | 121 | 135 | 177 | 195 | 190 | 203 | 217 |
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Bilanz CANCOM
| in % der Bilanzsumme | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 23,5 % | 23,4 % | 24,0 % | 20,3 % | 21,3 % | 20,2 % | 19,0 % |
| davon übrige imm. VG | 3,8 % | 4,3 % | 10,6 % | 8,2 % | 8,9 % | 8,5 % | 8,1 % |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 19,7 % | 18,4 % | 13,4 % | 12,1 % | 12,5 % | 11,7 % | 10,9 % |
| Sachanlagen | 4,5 % | 4,8 % | 5,5 % | 6,6 % | 7,7 % | 8,3 % | 9,0 % |
| Finanzanlagen | 0,9 % | 0,7 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Anlagevermögen | 28,9 % | 29,0 % | 31,3 % | 27,6 % | 29,8 % | 29,2 % | 28,7 % |
| Vorräte | 9,3 % | 10,1 % | 7,9 % | 8,0 % | 7,6 % | 7,4 % | 7,2 % |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 36,6 % | 35,0 % | 38,3 % | 37,1 % | 33,8 % | 33,1 % | 32,0 % |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 10,1 % | 6,9 % | 4,7 % | 3,5 % | 3,6 % | 3,4 % | 3,1 % |
| Liquide Mittel | 15,2 % | 19,2 % | 17,7 % | 23,8 % | 25,2 % | 26,9 % | 29,0 % |
| Umlaufvermögen | 71,1 % | 71,1 % | 68,8 % | 72,4 % | 70,3 % | 70,8 % | 71,3 % |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 8,6 % | 7,7 % | 5,9 % | 5,3 % | 5,5 % | 5,1 % | 4,8 % |
| Kapitalrücklage | 12,8 % | 11,5 % | 9,0 % | 8,2 % | 8,4 % | 7,8 % | 7,3 % |
| Gewinnrücklagen | 11,1 % | 13,7 % | 14,0 % | 17,8 % | 23,6 % | 27,6 % | 31,2 % |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,3 % | -0,3 % | -0,1 % | -0,2 % | 1,7 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Buchwert | 32,3 % | 32,5 % | 28,7 % | 31,2 % | 39,1 % | 41,8 % | 44,5 % |
| Anteile Dritter | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Eigenkapital | 32,2 % | 32,5 % | 28,8 % | 31,3 % | 39,2 % | 41,8 % | 44,6 % |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rückstellungen gesamt | 2,7 % | 3,2 % | 1,9 % | 3,9 % | 4,0 % | 3,7 % | 3,5 % |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 18,3 % | 16,6 % | 17,2 % | 13,3 % | 10,9 % | 9,7 % | 9,1 % |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 32,5 % | 35,5 % | 36,3 % | 37,4 % | 32,2 % | 31,4 % | 30,5 % |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 14,1 % | 12,2 % | 15,9 % | 14,1 % | 13,7 % | 13,3 % | 12,4 % |
| Verbindlichkeiten | 67,7 % | 67,5 % | 71,3 % | 68,8 % | 60,8 % | 58,2 % | 55,5 % |
| Bilanzsumme (Passiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Kapitalflussrechnung CANCOM
| in EUR Mio. | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss/ -fehlbetrag | 3,0 | 5,6 | 7,9 | 11,7 | 13,2 | 14,9 | 15,9 |
| Abschreibung Anlagevermögen | 1,4 | 2,4 | 2,1 | 2,8 | 3,7 | 3,8 | 3,8 |
| Amortisation Goodwill | 1,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 1,0 | 0,9 | 1,7 | 3,7 | 2,3 | 3,0 | 3,3 |
| Veränderung langfristige Rückstellungen | 0,7 | -0,2 | 0,3 | 0,1 | -0,1 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | -0,3 | -0,9 | 2,0 | 4,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow | 6,9 | 7,8 | 14,0 | 22,9 | 19,2 | 21,7 | 23,0 |
| Veränderung Vorräte | 0,9 | -0,9 | 0,5 | -6,3 | 1,1 | -0,6 | -0,6 |
| Veränderung Forderungen aus L+L | 4,4 | 0,8 | -14,7 | -5,2 | 8,0 | -2,9 | -2,3 |
| Veränderung Verb. aus L+L + erh. Anzahlungen | 4,3 | 2,7 | 17,2 | 15,3 | -11,8 | 2,7 | 2,3 |
| Veränderung sonstige Working Capital Posten | -3,4 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Working Capital | 6,2 | 2,9 | 2,9 | 3,8 | -2,7 | -0,8 | -0,6 |
| Cash Flow aus operativer Tätigkeit | 13,1 | 10,7 | 16,9 | 26,7 | 16,4 | 20,9 | 22,4 |
| CAPEX | -3,0 | -4,7 | -8,0 | -9,4 | -8,7 | -9,5 | -10,1 |
| Zugänge aus Akquisitionen | -3,0 | 1,4 | -9,7 | -3,6 | 1,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzanlageninvestitionen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Erlöse aus Anlageabgängen | 4,8 | 0,7 | 0,5 | 5,1 | 1,0 | 0,1 | 0,1 |
| Cash Flow aus Investitionstätigkeit | -1,2 | -2,6 | -17,3 | -7,9 | -6,7 | -9,4 | -10,0 |
| Veränderung Finanzverbindlichkeiten | -4,4 | 0,3 | 8,3 | -4,3 | -5,2 | -1,0 | 0,0 |
| Dividende Vorjahr | 0,0 | 0,0 | -1,5 | -1,6 | -3,1 | -3,6 | -4,2 |
| Erwerb eigener Aktien | 0,0 | -0,2 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Kapitalmaßnahmen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstiges | -0,1 | -1,2 | -1,5 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | -4,5 | -1,1 | 5,9 | -5,8 | -8,3 | -4,6 | -4,2 |
| Veränderung liquide Mittel | 7,4 | 6,9 | 5,5 | 13,0 | 1,4 | 6,8 | 8,2 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | -0,3 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Endbestand liquide Mittel | 18,9 | 25,8 | 31,5 | 44,5 | 45,8 | 52,6 | 60,8 |
Kennzahlen CANCOM 2008 2009 2010 2011 2012e 2013e 2014e Operative Effizienz Betriebliche Aufwendungen / Umsatz 97,7 % 97,8 % 96,3 % 95,6 % 95,2 % 95,2 % 95,1 % Umsatz je Mitarbeiter 229.312 237.748 248.075 267.377 272.190 271.509 281.012 EBITDA je Mitarbeiter 5.511 5.830 9.933 12.281 13.571 13.512 14.164 EBIT-Marge 1,5 % 1,6 % 3,2 % 3,4 % 3,9 % 3,8 % 3,9 % EBITDA / Operating Assets 44,7 % 56,6 % 73,6 % 96,5 % 93,7 % 88,9 % 84,8 % ROA 7,7 % 13,0 % 14,1 % 21,4 % 23,4 % 25,1 % 25,5 % Kapitaleffizienz Plant Turnover 67,4 64,7 49,0 42,2 38,9 35,3 31,5 Operating Assets Turnover 18,6 23,1 18,4 21,0 18,8 17,9 16,8 Capital Employed Turnover 5,9 6,4 5,8 6,3 6,0 5,7 5,3 Kapitalverzinsung ROCE 9,2 % 10,9 % 20,5 % 21,9 % 24,7 % 22,9 % 21,8 % EBITDA / Avg. Capital Employed 14,9 % 16,3 % 25,7 % 29,7 % 31,3 % 29,7 % 28,2 % ROE 6,9 % 11,5 % 15,3 % 18,9 % 17,7 % 17,5 % 16,4 % Jahresüberschuss / Avg. EK 7,2 % 12,2 % 16,5 % 20,6 % 19,5 % 18,6 % 17,5 % Fortgeführter Jahresüberschuss / Avg. EK 7,3 % 12,3 % 20,2 % 21,5 % 21,0 % 18,6 % 17,5 % ROIC 4,1 % 6,8 % 10,1 % 11,7 % 13,0 % 12,4 % 12,0 % Solvenz Nettoverschuldung 3,9 -3,5 -0,9 -20,6 -27,2 -35,0 -43,2 Net Gearing 9,9 % -8,0 % -1,8 % -33,7 % -36,4 % -41,2 % -44,6 % Buchwert EK / Buchwert Finanzv. 175,8 % 196,4 % 166,9 % 235,2 % 359,7 % 430,8 % 490,7 % Current ratio 1,4 1,4 1,2 1,3 1,4 1,4 1,5 Acid Test Ratio 1,1 1,1 1,1 1,0 1,1 1,2 1,2 EBITDA / Zinsaufwand 5,6 7,1 9,7 11,2 15,0 17,5 22,3 Netto Zinsdeckung 4,3 5,3 8,3 9,5 11,8 13,5 17,2 Kapitalfluss Free Cash Flow 10,1 6,0 8,9 17,3 7,7 11,4 12,3 Free Cash Flow / Umsatz 2,8 % 1,4 % 1,9 % 3,2 % 1,4 % 1,9 % 2,0 % Adj. Free Cash Flow 6,0 6,1 10,0 16,0 19,7 21,2 22,1 Adj. Free Cash Flow / Umsatz 0,9 % 1,0 % 1,3 % 1,7 % 2,2 % 2,2 % 2,2 % Free Cash Flow / Jahresüberschuss 374,7 % 118,4 % 113,4 % 150,3 % 58,5 % 76,4 % 77,3 % Zinserträge / Avg. Cash 2,0 % 0,7 % 0,5 % 0,8 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Zinsaufwand / Avg. Debt 7,5 % 6,6 % 7,4 % 7,9 % 8,2 % 8,4 % 7,1 % Ausschüttungsquote 0,0 % 30,5 % 16,1 % 25,9 % 25,6 % 28,0 % 26,2 % Mittelverwendung Investitionsquote 0,8 % 1,1 % 1,7 % 1,7 % 1,5 % 1,6 % 1,6 % Maint. Capex / Umsatz 0,7 % 1,0 % 1,5 % 1,6 % 1,4 % 1,4 % 1,5 % CAPEX / Abschreibungen 87,6 % 136,9 % 208,3 % 143,6 % 145,0 % 139,7 % 142,3 % Avg. Working Capital / Umsatz 4,4 % 3,1 % 2,9 % 2,7 % 2,5 % 2,7 % 2,7 % Forderungen LuL / Verbindlichkeiten LuL 112,5 % 98,6 % 105,6 % 99,0 % 105,1 % 105,2 % 105,0 % Inventory processing period (Tage) 11,2 11,7 10,8 10,4 9,2 9,2 9,2 Receivables collection period (Tage) 44,3 40,8 52,3 48,4 41,0 41,0 41,0 Payables payment period (Tage) 39,3 41,3 49,6 48,9 39,0 39,0 39,0 Cash conversion cycle (Tage) 14,2 10,2 12,4 8,7 10,0 10,1 10,1 Bewertung Dividendenrendite n.a. 1,3 % 1,3 % 2,5 % 3,0 % 3,4 % 3,4 % P/B 3,2 2,8 2,4 2,0 1,6 1,4 1,3 EV/sales 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 0,1 0,1 EV/EBITDA 11,7 9,9 5,4 4,1 3,4 3,0 2,6 EV/EBIT 19,1 14,7 6,8 5,5 4,3 3,8 3,3 EV/FCF 10,1 17,1 11,5 5,9 12,4 7,7 6,5 P/E 45,4 24,1 15,5 10,6 9,3 8,3 7,7 P/CF 17,9 15,8 8,8 5,3 6,4 5,7 5,3 Adj. Free Cash Flow Yield 5,9 % 6,0 % 9,8 % 15,7 % 20,6 % 24,1 % 27,7 %
| Free Cash Flow Yield - CANCOM | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e | |
| Jahresüberschuss | 2,7 | 5,1 | 7,8 | 11,5 | 13,2 | 14,9 | 15,9 | |
| + Abschreibung + Amortisation | 3,4 | 3,4 | 3,8 | 6,6 | 6,0 | 6,8 | 7,1 | |
| - Zinsergebnis (netto) | -1,3 | -1,3 | -1,8 | -1,6 | -1,9 | -1,7 | -1,4 | |
| + Steuern | 1,3 | 0,6 | 3,7 | 4,9 | 6,4 | 6,4 | 6,8 | |
| - Erhaltungsinvestitionen | 2,7 | 4,2 | 7,2 | 8,5 | 7,8 | 8,6 | 9,1 | |
| + Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| = Adjustierter Free Cash Flow | 6,0 | 6,1 | 10,0 | 16,0 | 19,7 | 21,2 | 22,1 | |
| Adjustierter Free Cash Flow Yield | 5,9% | 6,0% | 9,8% | 15,7% | 20,6% | 24,1% | 27,7% | |
| Fairer Free Cash Flow Yield | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | |
| = Enterprise Value | 102,3 | 102,3 | 102,3 | 102,3 | 95,7 | 87,8 | 79,6 | |
| = Fairer Enterprise Value | 60,3 | 61,2 | 100,3 | 160,4 | 196,7 | 211,8 | 220,7 | |
| - Nettoverschuldung (Cash) | -20,5 | -20,5 | -20,5 | -20,5 | -27,2 | -35,0 | -43,2 | |
| - Pensionsverbindlichkeiten | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| - Sonstige | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | |
| = Faire Marktkapitalisierung | 80,6 | 81,5 | 120,5 | 180,6 | 223,6 | 246,5 | 263,7 | |
| Aktienanzahl (Mio.) | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | |
| = Fairer Wert je Aktie (EUR) | 7,76 | 7,85 | 11,60 | 17,39 | 21,52 | 23,73 | 25,38 | |
| Premium (-) / Discount (+) in % | -34,3% | -33,5% | -1,7% | 47,3% | 82,4% | 101,1% | 115,1% | |
| Sensitivität fairer Wert je Aktie (EUR) | ||||||||
| 13,0% | 6,42 | 6,49 | 9,37 | 13,82 | 17,16 | 19,02 | 20,48 | |
| 12,0% | 6,79 | 6,86 | 9,99 | 14,81 | 18,37 | 20,33 | 21,84 | |
| Fairer | 11,0% | 7,23 | 7,31 | 10,72 | 15,98 | 19,80 | 21,87 | 23,45 |
| Free Cash Flow | 10,0% | 7,76 | 7,85 | 11,60 | 17,39 | 21,52 | 23,73 | 25,38 |
| Yield | 9,0% | 8,40 | 8,50 | 12,67 | 19,10 | 23,63 | 25,99 | 27,74 |
| 8,0% | 9,21 | 9,32 | 14,01 | 21,24 | 26,26 | 28,82 | 30,69 | |
| 7,0% | 10,24 | 10,37 | 15,74 | 24,00 | 29,64 | 32,46 | 34,48 |
CANCOM Kennzahlen
| DCF Modell - CANCOM | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2012e | 2013e | 2014e | 2015e | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e | 2022e | 2023e | 2024e | 2025e |
| Umsatz | 571,6 | 597,3 | 618,2 | 636,8 | 654,9 | 672,7 | 690,0 | 706,8 | 723,2 | 739,2 | 754,7 | 769,7 | 785,1 | 800,8 |
| Veränderung | 5,0% | 4,5% | 3,5% | 3,0% | 2,9% | 2,7% | 2,6% | 2,4% | 2,3% | 2,2% | 2,1% | 2,0% | 2,0% | 2,0% |
| EBIT | 22,5 | 22,9 | 24,1 | 21,7 | 21,8 | 22,0 | 22,1 | 22,2 | 22,2 | 22,3 | 22,3 | 22,3 | 22,3 | 22,4 |
| EBIT-Marge | 3,9% | 3,8% | 3,9% | 3,4% | 3,3% | 3,3% | 3,2% | 3,1% | 3,1% | 3,0% | 3,0% | 2,9% | 2,8% | 2,8% |
| Steuerquote | 31,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% |
| NOPAT | 15,5 | 16,0 | 16,8 | 15,2 | 15,3 | 15,4 | 15,5 | 15,5 | 15,6 | 15,6 | 15,6 | 15,6 | 15,6 | 15,7 |
| Abschreibungen | 6,0 | 6,8 | 7,1 | 7,0 | 7,2 | 7,4 | 7,6 | 7,8 | 8,0 | 8,1 | 8,3 | 8,5 | 8,6 | 8,8 |
| in % vom Umsatz | 1,0% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% |
| Liquiditätsveränderung | ||||||||||||||
| - Working Capital | -2,7 | -0,8 | -0,6 | -0,7 | -0,5 | -0,5 | -0,5 | -0,5 | -0,5 | -0,4 | -0,4 | -0,4 | -0,4 | -0,4 |
| - Investitionen | -8,7 | -9,5 | -10,1 | -7,0 | -7,2 | -7,4 | -7,6 | -7,8 | -8,0 | -8,1 | -8,3 | -8,5 | -8,6 | -8,8 |
| Investitionsquote | 1,5% | 1,6% | 1,6% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% | 1,1% |
| Übriges | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Free Cash Flow (WACC-Modell) |
10,0 | 12,5 | 13,2 | 14,4 | 14,8 | 14,9 | 15,0 | 15,0 | 15,1 | 15,1 | 15,2 | 15,2 | 15,1 | 15,3 |
| Modellparameter | Wertermittlung (Mio. EUR) | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapitalquote | 12,00% | Beta | 1,4 | Barwerte bis 2025 | 112,5 | ||||||
| Fremdkapitalzins | 4,0% | WACC | 10,02% | Terminal Value | 55,0 | ||||||
| Marktrendite | 9,00% | Verbindlichkeiten | -26,0 | ||||||||
| Risikofreie Rendite | 4,00% | Ewiges Wachstum | 2,00% | Liquide Mittel | 32,5 | Aktienzahl (Mio.) | 10,39 | ||||
| Eigenkapitalwert | 174,1 | Wert je Aktie (EUR) | 16,75 |
Sensitivität Wert je Aktie (EUR)
| Ewiges Wachstum | Delta EBIT-Marge | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WACC | 1,25% | 1,50% | 1,75% | 2,00% | 2,25% | 2,50% | 2,75% | WACC | -1,5 PP | -1,0 PP | -0,5 PP | 0,0 | +0,5 PP | +1,0 PP | +1,5 PP |
| 11,02% | 14,81 | 14,91 | 15,02 | 15,13 | 15,25 | 15,38 | 15,51 | 11,02% | 7,63 | 10,13 | 12,63 | 15,13 | 17,64 | 20,14 | 22,64 |
| 10,52% | 15,52 | 15,64 | 15,76 | 15,90 | 16,04 | 16,19 | 16,35 | 10,52% | 7,98 | 10,62 | 13,26 | 15,90 | 18,54 | 21,17 | 23,81 |
| 10,27% | 15,90 | 16,03 | 16,16 | 16,31 | 16,47 | 16,63 | 16,81 | 10,27% | 8,17 | 10,88 | 13,60 | 16,31 | 19,02 | 21,74 | 24,45 |
| 10,02% | 16,30 | 16,44 | 16,59 | 16,75 | 16,92 | 17,10 | 17,30 | 10,02% | 8,37 | 11,17 | 13,96 | 16,75 | 19,54 | 22,34 | 25,13 |
| 9,77% | 16,72 | 16,88 | 17,04 | 17,22 | 17,41 | 17,61 | 17,82 | 9,77% | 8,59 | 11,47 | 14,34 | 17,22 | 20,09 | 22,97 | 25,85 |
| 9,52% | 17,17 | 17,34 | 17,52 | 17,72 | 17,92 | 18,14 | 18,38 | 9,52% | 8,82 | 11,78 | 14,75 | 17,72 | 20,68 | 23,65 | 26,62 |
| 9,02% | 18,16 | 18,36 | 18,58 | 18,82 | 19,07 | 19,34 | 19,63 | 9,02% | 9,32 | 12,49 | 15,65 | 18,82 | 21,98 | 25,15 | 28,31 |
Quelle: Warburg Research
Investitionen und Cash Flow - CANCOM Bilanzqualität - CANCOM
§ §
§ § Die CAPEX dürften die Erhaltungsinvestitionen nur geringfügig übersteigen. Raum für anorganisches Wachstum
Free Cash Flow Generation - CANCOM Working Capital - CANCOM
§ §
§ §
§ § 2004-2007: Kontinuierlicher Rückgang der Quote betrieblicher Aufwendungen... Skaleneffekte tragen zu einem über den Kapitalkosten liegenden ROCE bei.
§ ...hat in 2009 krisenbedingt eine Wende erfahren
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
2007: Asset Deals führen zu einem Anstieg der CAPEX Trotz zahlreicher Akquisitionen: Geringe Nettoverschuldung
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Schwankungen im FCF insbesondere durch... Das Kapital ist hauptsächlich im Working Capital gebunden
...Schwankungen des Working Capital. Gestiegener Dienstleistungsanteil hat die Working Capital-Quote reduziert.
Operating Leverage - CANCOM ROCE Entwicklung - CANCOM
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Rechtshinweis / Disclaimer
Dieser Research Report wurde von der Warburg Research GmbH, einer Tochter der M.M.Warburg & CO KGaA, erstellt; er enthält ausgewählte Informationen und erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Die Analyse stützt sich auf allgemein zugängliche Informationen und Daten ("die Information"), die als zuverlässig gelten. Die Warburg Research GmbH hat die Information jedoch nicht auf ihre Richtigkeit oder Vollständigkeit geprüft und übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Information keine Haftung. Etwaige unvollständige oder unrichtige Informationen begründen keine Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH für Schäden gleich welcher Art, und M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haften nicht für indirekte und/oder direkte Schäden und/oder Folgeschäden. Insbesondere übernehmen M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH keine Haftung für in diesen Analysen enthaltene Aussagen, Planungen oder sonstige Einzelheiten bezüglich der untersuchten Unternehmen, deren verbundener Unternehmen, Strategien, konjunkturelle, Marktund/oder Wettbewerbslage, gesetzliche Rahmenbedingungen usw. Obwohl die Analyse mit aller Sorgfalt zusammengestellt wurde, können Fehler oder Unvollständigkeiten nicht ausgeschlossen werden. M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH, deren Anteilseigner und Angestellte übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Aussagen, Einschätzungen, Empfehlungen oder Schlüsse, die aus in dieser Analyse enthaltenen Informationen abgeleitet werden. Soweit eine Analyse im Rahmen einer bestehenden vertraglichen Beziehung, z.B. einer Finanzberatung oder einer ähnlichen Dienstleistung, ausgehändigt wird, ist die Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA und der Warburg Research GmbH auf grobe Fahrlässigkeit und Vorsatz begrenzt. Sollten wesentliche Angaben unterlassen worden sein, haften M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH für einfache Fahrlässigkeit. Der Höhe nach ist die Haftung von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH auf Ersatz von typischen und vorhersehbaren Schäden begrenzt. Die Analyse stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar. Es ist möglich, dass Gesellschafter, Geschäftsleitung oder Angestellte der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH in verantwortlicher Stellung, z.B. als Mitglied des Aufsichtsrats, in den in der Analyse genannten Gesellschaften tätig sind. Die in dieser Analyse enthaltenen Meinungen können ohne Ankündigung geändert werden. Alle Rechte vorbehalten.
Urheberrechte
Das Werk einschließlich aller Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtsgesetzes ist ohne Zustimmung unzulässig und strafbar. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen, die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Medien des gesamten Inhalts oder von Teilen.
Erklärung gemäß § 34b Abs. 1 WpHG und FinAnV
Gemäß § 34 b WpHG und FinAnV besteht u.a. die Verpflichtung bei einer Finanzanalyse auf mögliche Interessenkonflikte in Bezug auf das analysierte Unternehmen hinzuweisen. In diesem Zusammenhang weisen wir auf folgendes hin:
- M.M.Warburg & CO KGaA oder Warburg Research GmbH hat mit diesem Unternehmen eine Vereinbarung zu der Erstellung einer Finanzanalyse getroffen.
- M.M.Warburg & CO KGaA und damit verbundene Unternehmen handeln regelmäßig mit Finanzinstrumenten dieses Unternehmens oder mit Derivaten dieser Instrumente.
Die Bewertung, die der Anlageempfehlung für das hier analysierte Unternehmen zugrunde liegt, stützt sich auf allgemein anerkannte und weit verbreitete Methoden der fundamentalen Analyse, wie das DCF-Modell, Peer-Gruppen-Vergleich und – wo möglich – ein Sum-of-the-parts-Modell.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haben interne organisatorische und regulative Vorkehrungen getroffen, um möglichen Interessenkonflikten vorzubeugen und diese, sofern vorhanden, offen zulegen.
Die von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH hergeleiteten Bewertungen, Empfehlungen und Kursziele für die analysierten Unternehmen werden ständig überprüft und können sich daher ändern, sollte sich einer der diesen zugrunde liegenden fundamentalen Faktoren ändern.
Alle Preise von Finanzinstrumenten, die in dieser Finanzanalyse angegeben werden, sind Schlusskurse des in der Analyse angegebenen Datums, soweit nicht ausdrücklich ein anderer Zeitpunkt genannt wird.
Weder die Analysten der M.M.Warburg & CO KGaA noch die Analysten der Warburg Research GmbH beziehen eine Vergütung - weder direkt noch indirekt - aus Investmentbankinggeschäften der M.M.Warburg Bank oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH unterliegen der Aufsicht durch die BaFin – Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht.
Anlageempfehlung: Erwartete Entwicklung des Preises des Finanzinstruments bis zum angegebenen Kursziel, nach Meinung des dieses Finanzinstrument betreuenden Analysten.
- K Kaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten steigt.
- H Halten: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten weitestgehend stabil bleibt.
- V Verkaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten fällt.
- "-" Empfehlung ausgesetzt: Die Informationslage lässt eine Beurteilung des Unternehmens momentan nicht zu.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 124 | 66% |
| Halten | 54 | 29% |
| Verkaufen | 8 | 4% |
| Empf. ausgesetzt | 1 | 1% |
| Gesamt | 187 |
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung, unter Berücksichtigung nur der Unternehmen, für die veröffentlichungspflichtige Informationen gemäß § 34b WpHG und FinAnV vorliegen:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 93 | 67% |
| Halten | 40 | 29% |
| Verkaufen | 4 | 3% |
| Empf. ausgesetzt | 1 | 1% |
| Gesamt | 138 |
Im Chart werden Markierungen angezeigt, wenn die Warburg Research GmbH in den vergangenen 12 Monaten das Rating geändert hat. Jede Markierung repräsentiert das Datum und den Schlusskurs am Tag der Ratinganpassung.
Warburg Research GmbH
Hermannstraße 9 | 20095 Hamburg | www.warburg-research.com Tel.: +49 40 309537-0 | Fax: +49 40 309537-110 | [email protected]
Katrin Wauker Business Support
M.M. Warburg & CO KGaA
Annika Boysen Business Support
Ferdinandstraße 75 | 20095 Hamburg | www.mmwarburg.com Tel.: +49 40 3282-0 | Fax: +49 40 3618-1000 | [email protected]
Oliver Merckel Head of Sales Trading +49 40 3282-2634 [email protected] Holger Nass Head of Equity Sales +49 40 3282-2669 [email protected] Thekla Struve Sales Trading +49 40 3282-2668 [email protected] Christian Alisch Equity Sales +49 40 3282-2667 [email protected] Gudrun Bolsen Sales Trading +49 40 3282-2679 [email protected] Robert Conredel Equity Sales +49 40 3282-2633 [email protected] Bastian Quast Sales Trading +49 40 3282-2701 [email protected] Matthias Fritsch Equity Sales +49 40 3282-2696 [email protected] Patrick Schepelmann Sales Trading +49 40 3282-2700 [email protected] Michael Kriszun Equity Sales +49 40 3282-2695 [email protected] Jörg Treptow Sales Trading +49 40 3282-2658 [email protected] Marc Niemann Equity Sales +49 40 3282-2660 [email protected] Dirk Rosenfelder Equity Sales +49 40 3282-2692 [email protected] Andrea Carstensen Sales Assistance +49 40 3282-2632 [email protected] Julian Straube Equity Sales +49 40 3282-2666 [email protected] Kerstin Muthig Sales Assistance +49 40 3282-2703 [email protected] Philipp Stumpfegger Equity Sales +49 40 3282-2635 [email protected] Katharina Bruns Roadshow / Marketing +49 40 3282-2694 [email protected]
+49 40 309537-202
+49 40 309537-200
Warburg Research 12