AI assistant
CANCOM SE — Investor Presentation 2011
Aug 2, 2011
71_rns_2011-08-02_71bc4ba9-a28f-4f91-85cd-12aba7ed43af.pdf
Investor Presentation
Open in viewerOpens in your device viewer
CANCOM
| Kaufen | (alt: Kaufen) |
|---|---|
| Kursziel EUR 13,50 | (alt: 13,00) |
| Kurs | EUR 9,70 |
| Bloomberg | COK GR |
| Reuters | COKG |
| Branche | Software/IT |
Eines der drei größten unabhängigen Systemhäuser in Deutschland
| Änderung | 2011e | 2012e | 2013e | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| alt | Δ% | alt | Δ% | alt | Δ% | |||
| Umsatz | 570 | -6,3 | 566 | -1,3 | 591 | -1,3 | ||
| EBIT | 17,8 -14,3 17,3 | 0,7 | 17,9 | 3,9 | ||||
| EPS | 1,13 | 0,9 | 1,12 | 0,9 | 1,16 | 4,3 |
| Analyse: | Warburg Research |
|---|---|
| Publikationsdatum: | 01.08.2011 |
| Analyst: | |
| Andreas Wolf | +49 (0)40-309537-140 |
| [email protected] |
Gute Zahlen Q2 / Kursziel angehoben
CANCOM hat starke Zahlen für das zweite Quartal veröffentlicht.
| CANCOM - Q2 2011 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | Q2/11 | Q2/11e | Q2/10 | yoy | 6M/11 | 6M/10 | yoy |
| Umsatz | 126,9 | 143,6 | 106,5 | 19,2% | 251,5 | 204,4 | 23,0% |
| E BITDA | 6,1 | 4,7 | 2,8 | 117,9% | 10,8 | 5,9 | 83,1% |
| Marge | 4,8% | 3,3% | 2,6% | 4,3% | 2,9% | ||
| E BIT | 2,9 | 2,9 | 1,8 | 61,1% | -3,3 | 3,7 | - |
| Marge | 2,3% | 2,0% | 1,7% | -1,3% | 1,8% |
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Gutes IT-Umfeld: Der Umsatz wuchs um 19,2% yoy auf EUR 126,9 Mio. und reflektiert das gute konjunkturelle Umfeld. Durch die solide operative Entwicklung bei den meist mittelständischen Kunden CANCOMs (über 50% Umsatzanteil) investieren diese verstärkt in IT und lösen damit den in während der vergangen Jahre gebildeten Investitionsstau auf.
Die Abweichung des Umsatzes von der Schätzung ist im Wesentlichen durch eine Veränderte Bilanzierung von Home of Hardware bedingt (anders als erwartet erfolgt der Ausweis als Discontinued Operation). Darüber hinaus hat CANCOM das Großbritannien-Geschäft (ca. EUR 20 Mio. Umsatz p.a.) zum Verkauf gestellt, was ebenfalls zu dessen Ausweis als Discontinued Operation führt.
Cloud-Lösungen flankieren Margenanstieg: Der deutliche EBITDA-Anstieg reflektiert nicht nur den reduzierten Preisdruck im guten konjunkturellen Umfeld, sondern unterstreicht auch CANCOMs Erfolg mit der zentralen Bereitstellung von Applikationen und Desktops über eine Private Cloud des Kunden. Dies reduziert für diesen die IT-Betriebskosten deutlich und führt zu einer Komplexitätsreduktion in der IT-Infrastruktur. Innerhalb eines Jahres hat CANCOM die Zahl der Kunden, die die AHP Private Cloud-Lösung nutzen, etwa vervierfacht.
Wachsendes Cloud-Marktpotenzial: Derzeit laufen bei CANCOM diverse Citrix-Projekte, die häufig Vorläufer für die AHP Private Cloud-Lösung CANCOMs sind. Gleichzeitig wird das Marktpotenzial für die Private Cloud durch den laufenden IT-Modernisierungs-Zyklus erhöht, da Zentralisierung und Virtualisierung von Servern die Basis für CANCOMs Private Cloud-Lösungen bilden.
Anteil wiederkehrender Umsätze wird erhöht: Durch den forcierten Absatz von Cloud-Lösungen wird auch der Dienstleistungsanteil gesteigert und zugleich der Anteil wiederkehrender Umsätze erhöht. Diese führen dazu, dass bereits mehr als 50% des Rohertrages wiederkehrend sind. Dies erhöht nicht nur die Visibilität der Erträge, sondern rechtfertigt auch einen höheren Bewertungsmultiplikator.
Modellanpassung: Das Modell wurde überarbeitet (Berücksichtigung der Einflüsse von Home of Hardware und des UK Geschäfts sowie gleichzeitige Anhebung der operativen Ergebnisschätzung). Die endgültigen Zahlen werden am 11. August veröffentlicht.
Das Kursziel wurde auf EUR 13,50 (alt: 13,00) angehoben. Unverändert: Kaufen.
| Geschäftsjahresende: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.12. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
| in EUR Mio | |||||||
| Umsatz | 278 | 364 | 423 | 549 | 534 | 559 | 584 |
| Veränderung Umsatz yoy | 4,7 % | 31,2 % | 16,0 % | 30,0 % | -2,8 % | 4,6 % | 4,5 % |
| Rohertrag | 81,0 | 106 | 117 | 148 | 161 | 168 | 176 |
| Rohertragsmarge | 29,2 % | 29,1 % | 27,6 % | 26,9 % | 30,1 % | 30,1 % | 30,1 % |
| EBITDA | 7,6 | 8,8 | 10,4 | 19,2 | 22,2 | 24,5 | 25,6 |
| EBITDA-Marge | 2,7 % | 2,4 % | 2,5 % | 3,5 % | 4,2 % | 4,4 % | 4,4 % |
| EBIT | 5,9 | 5,4 | 7,0 | 13,7 | 15,2 | 17,5 | 18,6 |
| EBIT-Marge | 2,1 % | 1,5 % | 1,6 % | 2,5 % | 2,9 % | 3,1 % | 3,2 % |
| Jahresüberschuss | 4,7 | 2,7 | 5,1 | 7,8 | 11,7 | 11,7 | 12,4 |
| EPS | 0,45 | 0,26 | 0,49 | 0,76 | 1,14 | 1,13 | 1,21 |
| Free Cash Flow je Aktie | 0,12 | 0,97 | 0,58 | 0,86 | 0,85 | 1,02 | 1,05 |
| Dividende | 0,00 | 0,00 | 0,15 | 0,27 | 0,30 | 0,35 | 0,35 |
| Dividendenrendite | n.a. | n.a. | 1,5 % | 2,8 % | 3,1 % | 3,6 % | 3,6 % |
| EV/Umsatz | 0,4 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,1 |
| EV/EBITDA | 13,2 | 11,5 | 9,7 | 5,2 | 4,2 | 3,5 | 3,0 |
| EV/EBIT | 17,1 | 18,8 | 14,5 | 7,4 | 6,1 | 4,9 | 4,2 |
| KGV | 21,7 | 37,5 | 19,9 | 12,8 | 8,6 | 8,6 | 8,1 |
| ROCE | 11,5 % | 9,2 % | 10,9 % | 18,5 % | 17,8 % | 18,6 % | 18,0 % |
| Adj. Free Cash Flow Yield | 3,5 % | 6,0 % | 6,1 % | 11,8 % | 19,1 % | 21,1 % | 24,2 % |
Warburg Research 1
Quelle: CANCOM
Quelle: CANCOM
Unternehmenshintergrund
CANCOM ist das drittgrößte herstellerunabhängige Systemhaus Deutschlands.
Das Angebotsspektrum umfasst den Verkauf von Hard- und Software aller wesentlichen Hersteller sowie IT-Dienstleistungen. Zum IT-Dienstleistungsangebot zählen die Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie Betrieb der Systeme.
Das Unternehmen beschäftigt mehr als 2.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an über 30 Standorten in Deutschland, Österreich und Großbritannien. Mehr als die Hälfte der Mitarbeiter sind im Dienstleistungsbereich tätig.
Wettbewerbsqualität
Der deutsche Systemhausmarkt ist wettbewerbsintensiv und stark fragmentiert. Als eines der größten Systemhäuser Deutschlands erreicht CANCOM Wettbewerbsvorteile gegenüber den meist kleineren Marktteilnehmern durch...
- § ...günstige Einkaufkonditionen.
- § ...das breite Produkt- und Dienstleistungsspektrum aus einer Hand.
- § ...die Präsenz an mehr als 30 Standorten in Deutschland, die zu einer hohen Servicequalität vor Ort beiträgt.
Akquisitionen sind Teil der Unternehmensstrategie. Diese dienen dazu, die Einkaufskonditionen zu verbessern, die regionale Präsenz sowie das Angebotspektrum auszubauen.
| Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in EUR Mio. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
| Umsatz | 278 | 364 | 423 | 549 | 534 | 559 | 584 |
| Bestandsveränderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,9 | 0,3 | 1,0 | 1,3 | 0,7 | 0,8 | 0,8 |
| Gesamtleistung | 278 | 365 | 423 | 551 | 535 | 559 | 585 |
| Materialaufwand | 197 | 258 | 307 | 403 | 374 | 391 | 409 |
| Rohertrag | 81,0 | 106 | 117 | 148 | 161 | 168 | 176 |
| Personalaufwendungen | 56,3 | 73,0 | 82,8 | 100 | 110 | 115 | 120 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,5 | 1,7 | 2,7 | 3,4 | 2,1 | 2,8 | 2,9 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 18,6 | 26,1 | 26,1 | 31,7 | 30,4 | 31,3 | 33,3 |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBITDA | 7,6 | 8,8 | 10,4 | 19,2 | 22,2 | 24,5 | 25,6 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 1,2 | 1,4 | 2,4 | 4,2 | 4,2 | 4,2 | 4,2 |
| EBITA | 6,4 | 7,4 | 7,9 | 15,0 | 18,0 | 20,3 | 21,4 |
| Abschreibungen auf iAV | 0,5 | 1,0 | 0,9 | 0,0 | 2,8 | 2,8 | 2,8 |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 | 1,0 | 0,1 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBIT | 5,9 | 5,4 | 7,0 | 13,7 | 15,2 | 17,5 | 18,6 |
| Zinserträge | 0,1 | 0,3 | 0,2 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Zinsaufwendungen | 0,8 | 1,6 | 1,5 | 2,1 | 1,0 | 0,9 | 0,9 |
| Finanzergebnis | -0,7 | -1,3 | -1,3 | -2,0 | -1,0 | -0,9 | -0,9 |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 5,2 | 4,0 | 5,7 | 11,6 | 14,3 | 16,6 | 17,7 |
| AO-Beitrag | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 5,2 | 4,0 | 5,7 | 11,6 | 14,3 | 16,6 | 17,7 |
| Steuern gesamt | 0,0 | 1,3 | 0,6 | 3,7 | 4,4 | 4,9 | 5,2 |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 5,2 | 2,8 | 5,1 | 7,9 | 9,9 | 11,7 | 12,4 |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | 0,0 | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 1,8 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 5,2 | 2,7 | 5,1 | 7,9 | 11,7 | 11,7 | 12,4 |
| Minority interest | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss | 4,7 | 2,7 | 5,1 | 7,8 | 11,7 | 11,7 | 12,4 |
| Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) |
Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM
| in % vom Umsatz | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Bestandsveränderungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,3 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Gesamtleistung | 100,3 % | 100,1 % | 100,2 % | 100,2 % | 100,1 % | 100,1 % | 100,1 % |
| Materialaufwand | 71,1 % | 70,9 % | 72,6 % | 73,4 % | 70,1 % | 70,1 % | 70,0 % |
| Rohertrag | 29,2 % | 29,1 % | 27,6 % | 26,9 % | 30,1 % | 30,1 % | 30,1 % |
| Personalaufwendungen | 20,3 % | 20,1 % | 19,6 % | 18,2 % | 20,6 % | 20,6 % | 20,6 % |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,6 % | 0,5 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 6,7 % | 7,2 % | 6,2 % | 5,8 % | 5,7 % | 5,6 % | 5,7 % |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBITDA | 2,7 % | 2,4 % | 2,5 % | 3,5 % | 4,2 % | 4,4 % | 4,4 % |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,5 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,7 % |
| EBITA | 2,3 % | 2,0 % | 1,9 % | 2,7 % | 3,4 % | 3,6 % | 3,7 % |
| Abschreibungen auf iAV | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBIT | 2,1 % | 1,5 % | 1,7 % | 2,5 % | 2,9 % | 3,1 % | 3,2 % |
| Zinserträge | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zinsaufwendungen | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Finanzergebnis | -0,3 % | -0,4 % | -0,3 % | -0,4 % | -0,2 % | -0,2 % | -0,2 % |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 1,9 % | 1,1 % | 1,3 % | 2,1 % | 2,7 % | 3,0 % | 3,0 % |
| AO-Beitrag | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBT | 1,9 % | 1,1 % | 1,3 % | 2,1 % | 2,7 % | 3,0 % | 3,0 % |
| Steuern gesamt | 0,0 % | 0,4 % | 0,1 % | 0,7 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 1,9 % | 0,8 % | 1,2 % | 1,4 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 1,9 % | 0,7 % | 1,2 % | 1,4 % | 2,2 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Minority interest | 0,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss | 1,7 % | 0,7 % | 1,2 % | 1,4 % | 2,2 % | 2,1 % | 2,1 % |
Bilanz CANCOM
| in EUR Mio. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,7 | 28,3 | 31,5 | 42,5 | 42,7 | 43,1 | 43,8 |
| davon übrige imm. VG | 3,8 | 4,5 | 6,7 | 18,9 | 19,1 | 19,5 | 20,2 |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 21,9 | 23,8 | 24,8 | 23,7 | 23,7 | 23,7 | 23,7 |
| Sachanlagen | 3,0 | 5,4 | 6,5 | 9,7 | 9,8 | 9,6 | 9,4 |
| Finanzanlagen | 0,6 | 1,1 | 1,0 | 3,3 | 3,3 | 3,3 | 3,3 |
| Anlagevermögen | 29,3 | 34,8 | 39,1 | 55,5 | 55,8 | 56,0 | 56,5 |
| Vorräte | 9,5 | 11,2 | 13,6 | 14,1 | 13,5 | 14,1 | 14,8 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 39,3 | 44,2 | 47,2 | 68,0 | 64,4 | 67,3 | 70,4 |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 10,6 | 12,2 | 9,2 | 8,4 | 8,4 | 8,4 | 8,4 |
| Liquide Mittel | 11,8 | 18,3 | 25,8 | 31,5 | 31,8 | 40,3 | 47,6 |
| Umlaufvermögen | 71,1 | 85,8 | 95,9 | 122 | 118 | 130 | 141 |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 100 | 121 | 135 | 177 | 174 | 186 | 198 |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 |
| Kapitalrücklage | 15,4 | 15,4 | 15,4 | 15,9 | 15,9 | 15,9 | 15,9 |
| Gewinnrücklagen | 10,7 | 13,4 | 18,5 | 24,8 | 33,7 | 42,3 | 51,1 |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,3 | -0,3 | -0,4 | -0,1 | 5,0 | 5,8 | 5,8 |
| Buchwert | 36,3 | 38,9 | 43,9 | 50,9 | 65,0 | 74,3 | 83,2 |
| Anteile Dritter | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Eigenkapital | 36,3 | 38,9 | 43,9 | 51,0 | 65,0 | 74,4 | 83,3 |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Rückstellungen gesamt | 8,1 | 3,3 | 4,4 | 3,3 | 3,2 | 3,2 | 3,2 |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 19,6 | 22,1 | 22,3 | 30,6 | 24,0 | 24,0 | 24,0 |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 30,0 | 39,3 | 47,9 | 64,4 | 57,1 | 59,7 | 62,4 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 6,5 | 17,1 | 16,5 | 28,1 | 24,6 | 24,8 | 24,8 |
| Verbindlichkeiten | 64,2 | 81,8 | 91,0 | 126 | 109 | 112 | 114 |
| Bilanzsumme (Passiva) | 100 | 121 | 135 | 177 | 174 | 186 | 198 |
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Bilanz CANCOM
| in % der Bilanzsumme | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,6 % | 23,5 % | 23,4 % | 24,0 % | 24,6 % | 23,2 % | 22,2 % |
| davon übrige imm. VG | 3,8 % | 3,8 % | 5,0 % | 10,6 % | 11,0 % | 10,5 % | 10,2 % |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 21,8 % | 19,7 % | 18,4 % | 13,4 % | 13,6 % | 12,7 % | 12,0 % |
| Sachanlagen | 3,0 % | 4,5 % | 4,8 % | 5,5 % | 5,6 % | 5,2 % | 4,7 % |
| Finanzanlagen | 0,6 % | 0,9 % | 0,7 % | 1,8 % | 1,9 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Anlagevermögen | 29,2 % | 28,9 % | 29,0 % | 31,3 % | 32,1 % | 30,1 % | 28,6 % |
| Vorräte | 9,5 % | 9,3 % | 10,1 % | 7,9 % | 7,8 % | 7,6 % | 7,5 % |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 39,2 % | 36,6 % | 35,0 % | 38,3 % | 37,0 % | 36,2 % | 35,6 % |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 10,5 % | 10,1 % | 6,9 % | 4,7 % | 4,8 % | 4,5 % | 4,2 % |
| Liquide Mittel | 11,7 % | 15,2 % | 19,2 % | 17,7 % | 18,3 % | 21,7 % | 24,1 % |
| Umlaufvermögen | 70,9 % | 71,1 % | 71,1 % | 68,8 % | 67,9 % | 69,9 % | 71,4 % |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 10,4 % | 8,6 % | 7,7 % | 5,9 % | 6,0 % | 5,6 % | 5,3 % |
| Kapitalrücklage | 15,4 % | 12,8 % | 11,5 % | 9,0 % | 9,2 % | 8,6 % | 8,0 % |
| Gewinnrücklagen | 10,7 % | 11,1 % | 13,7 % | 14,0 % | 19,4 % | 22,7 % | 25,9 % |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,3 % | -0,3 % | -0,3 % | -0,1 % | 2,9 % | 3,1 % | 2,9 % |
| Buchwert | 36,1 % | 32,3 % | 32,5 % | 28,7 % | 37,4 % | 40,0 % | 42,1 % |
| Anteile Dritter | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % |
| Eigenkapital | 36,1 % | 32,2 % | 32,5 % | 28,8 % | 37,4 % | 40,0 % | 42,1 % |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,2 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rückstellungen gesamt | 8,0 % | 2,7 % | 3,2 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,6 % |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 19,5 % | 18,3 % | 16,6 % | 17,2 % | 13,8 % | 12,9 % | 12,1 % |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 29,9 % | 32,5 % | 35,5 % | 36,3 % | 32,8 % | 32,1 % | 31,6 % |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 6,5 % | 14,1 % | 12,2 % | 15,9 % | 14,2 % | 13,3 % | 12,6 % |
| Verbindlichkeiten | 63,9 % | 67,7 % | 67,5 % | 71,3 % | 62,6 % | 60,0 % | 57,9 % |
| Bilanzsumme (Passiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Kapitalflussrechnung CANCOM
| in EUR Mio. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss/ -fehlbetrag | 5,2 | 3,0 | 5,6 | 11,6 | 11,7 | 11,7 | 12,4 |
| Abschreibung Anlagevermögen | 1,2 | 1,4 | 2,4 | 4,2 | 4,2 | 4,2 | 4,2 |
| Amortisation Goodwill | 0,0 | 1,0 | 0,1 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 0,5 | 1,0 | 0,9 | 0,0 | 2,8 | 2,8 | 2,8 |
| Veränderung langfristige Rückstellungen | 0,0 | 0,7 | -0,2 | 0,3 | -0,1 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | -0,8 | -0,3 | -0,9 | -1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow | 6,1 | 6,9 | 7,8 | 16,4 | 18,7 | 18,7 | 19,4 |
| Veränderung Vorräte | 1,9 | 0,9 | -0,9 | 0,3 | 0,6 | -0,6 | -0,7 |
| Veränderung Forderungen aus L+L | -4,8 | 4,4 | 0,8 | -15,2 | 3,6 | -2,9 | -3,1 |
| Veränderung Verb. aus L+L + erh. Anzahlungen | 2,7 | 4,3 | 2,7 | 17,1 | -7,3 | 2,6 | 2,7 |
| Veränderung sonstige Working Capital Posten | -0,7 | -3,4 | 0,2 | -1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Working Capital | -0,9 | 6,2 | 2,9 | 0,5 | -3,1 | -0,9 | -1,1 |
| Cash Flow aus operativer Tätigkeit | 5,2 | 13,1 | 10,7 | 16,9 | 15,5 | 17,8 | 18,3 |
| CAPEX | -3,9 | -3,0 | -4,7 | -8,1 | -6,8 | -7,2 | -7,5 |
| Zugänge aus Akquisitionen | -4,5 | -3,0 | 1,4 | -9,7 | -1,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzanlageninvestitionen | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Erlöse aus Anlageabgängen | 3,7 | 4,8 | 0,7 | 0,5 | 2,0 | 1,0 | 0,1 |
| Cash Flow aus Investitionstätigkeit | -4,7 | -1,2 | -2,6 | -17,3 | -5,8 | -6,2 | -7,4 |
| Veränderung Finanzverbindlichkeiten | 4,8 | -4,4 | 0,3 | 8,3 | -6,6 | 0,0 | 0,0 |
| Dividende Vorjahr | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -1,6 | -2,8 | -3,1 | -3,6 |
| Erwerb eigener Aktien | 0,0 | 0,0 | -0,2 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Kapitalmaßnahmen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstiges | -0,8 | -0,1 | -1,2 | -1,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | 4,0 | -4,5 | -1,1 | 5,9 | -9,4 | -3,1 | -3,6 |
| Veränderung liquide Mittel | 4,5 | 7,4 | 6,9 | 5,5 | 0,3 | 8,5 | 7,3 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | 0,0 | -0,3 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Endbestand liquide Mittel | 11,8 | 18,9 | 25,8 | 31,5 | 31,8 | 40,3 | 47,6 |
Kennzahlen CANCOM 2007 2008 2009 2010 2011e 2012e 2013e Operative Effizienz Betriebliche Aufwendungen / Umsatz 97,6 % 97,7 % 97,8 % 96,7 % 96,0 % 95,8 % 95,8 % Umsatz je Mitarbeiter 221.966 229.312 237.748 267.949 248.372 253.893 259.422 EBITDA je Mitarbeiter 6.084 5.511 5.830 9.360 10.337 11.120 11.359 EBIT-Marge 2,1 % 1,5 % 1,6 % 2,5 % 2,9 % 3,1 % 3,2 % EBITDA / Operating Assets 36,2 % 44,7 % 56,6 % 74,3 % 76,5 % 82,2 % 83,4 % ROA 16,0 % 7,7 % 13,0 % 14,1 % 21,0 % 20,9 % 22,0 % Kapitaleffizienz Plant Turnover 91,9 67,4 64,7 56,8 54,6 58,3 62,2 Operating Assets Turnover 13,2 18,6 23,1 21,3 18,4 18,8 19,0 Capital Employed Turnover 5,0 5,9 6,4 6,7 6,0 5,7 5,4 Kapitalverzinsung ROCE 11,5 % 9,2 % 10,9 % 18,5 % 17,8 % 18,6 % 18,0 % EBITDA / Avg. Capital Employed 14,8 % 14,9 % 16,3 % 25,9 % 26,0 % 26,1 % 24,9 % ROE 12,9 % 6,9 % 11,5 % 15,3 % 18,0 % 15,7 % 15,0 % Jahresüberschuss / Avg. EK 13,4 % 7,2 % 12,2 % 16,5 % 20,2 % 16,7 % 15,8 % Fortgeführter Jahresüberschuss / Avg. EK 15,0 % 7,3 % 12,3 % 16,7 % 17,1 % 16,7 % 15,8 % ROIC 8,1 % 4,1 % 6,8 % 8,3 % 10,0 % 10,8 % 10,6 % Solvenz Nettoverschuldung 7,8 3,9 -3,5 -0,9 -7,9 -16,4 -23,7 Net Gearing 21,5 % 9,9 % -8,0 % -1,8 % -12,1 % -22,0 % -28,4 % Buchwert EK / Buchwert Finanzv. 185,2 % 175,8 % 196,4 % 166,9 % 271,6 % 310,7 % 347,6 % Current ratio 1,8 1,4 1,4 1,2 1,3 1,4 1,5 Acid Test Ratio 1,3 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,3 EBITDA / Zinsaufwand 9,0 5,6 7,1 9,1 23,4 27,2 28,4 Netto Zinsdeckung 8,4 4,3 5,3 6,9 16,0 19,4 20,6 Kapitalfluss Free Cash Flow 1,2 10,1 6,0 8,8 8,7 10,6 10,8 Free Cash Flow / Umsatz 0,5 % 2,8 % 1,4 % 1,6 % 1,6 % 1,9 % 1,9 % Adj. Free Cash Flow 3,6 6,0 6,1 11,8 17,9 18,0 18,8 Adj. Free Cash Flow / Umsatz 1,2 % 0,9 % 1,0 % 1,1 % 2,0 % 2,2 % 2,2 % Free Cash Flow / Jahresüberschuss 26,7 % 374,7 % 118,4 % 113,1 % 74,6 % 90,6 % 87,1 % Zinserträge / Avg. Cash 1,5 % 2,0 % 0,7 % 0,5 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Zinsaufwand / Avg. Debt 5,2 % 7,5 % 6,6 % 8,0 % 3,5 % 3,8 % 3,8 % Ausschüttungsquote 0,0 % 0,0 % 30,5 % 35,3 % 31,2 % 30,9 % 29,0 % Mittelverwendung Investitionsquote 1,4 % 0,8 % 1,1 % 1,5 % 1,3 % 1,3 % 1,3 % Maint. Capex / Umsatz 1,3 % 0,7 % 1,0 % 1,3 % 1,1 % 1,2 % 1,2 % CAPEX / Abschreibungen 222,3 % 87,6 % 136,9 % 146,3 % 97,1 % 102,9 % 107,1 % Avg. Working Capital / Umsatz 6,5 % 4,4 % 3,1 % 2,5 % 3,3 % 3,5 % 3,6 % Forderungen LuL / Verbindlichkeiten LuL 131,1 % 112,5 % 98,6 % 105,6 % 112,8 % 112,7 % 112,8 % Inventory processing period (Tage) 12,5 11,2 11,7 9,4 9,2 9,2 9,2 Receivables collection period (Tage) 51,7 44,3 40,8 45,2 44,0 44,0 44,0 Payables payment period (Tage) 39,4 39,3 41,3 42,8 39,0 39,0 39,0 Cash conversion cycle (Tage) 23,7 14,2 10,2 10,7 13,2 13,2 13,3 Bewertung Dividendenrendite n.a. n.a. 1,5 % 2,8 % 3,1 % 3,6 % 3,6 % P/B 2,8 2,6 2,3 2,0 1,6 1,4 1,2 EV/sales 0,4 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 0,1 EV/EBITDA 13,2 11,5 9,7 5,2 4,2 3,5 3,0 EV/EBIT 17,1 18,8 14,5 7,4 6,1 4,9 4,2 EV/FCF 80,5 10,0 16,8 11,4 10,7 8,0 7,2 P/E 21,7 37,5 19,9 12,8 8,6 8,6 8,1 P/CF 16,7 14,8 13,0 6,2 5,4 5,4 5,2 Adj. Free Cash Flow Yield 6,0 % 6,8 % 7,7 % 16,3 % 20,0 % 22,0 % 25,0 %
| Free Cash Flow Yield - CANCOM | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e | |
| Jahresüberschuss | 4,7 | 2,7 | 5,1 | 7,8 | 11,7 | 11,7 | 12,4 | |
| + Abschreibung + Amortisation | 1,7 | 3,4 | 3,4 | 5,5 | 7,0 | 7,0 | 7,0 | |
| - Zinsergebnis (netto) | -0,7 | -1,3 | -1,3 | -2,0 | -1,0 | -0,9 | -0,9 | |
| + Steuern | 0,0 | 1,3 | 0,6 | 3,7 | 4,4 | 4,9 | 5,2 | |
| - Erhaltungsinvestitionen | 3,5 | 2,7 | 4,2 | 7,3 | 6,1 | 6,5 | 6,8 | |
| + Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| = Adjustierter Free Cash Flow | 3,6 | 6,0 | 6,1 | 11,8 | 17,9 | 18,0 | 18,8 | |
| Adjustierter Free Cash Flow Yield | 3,5% | 6,0% | 6,1% | 11,8% | 19,1% | 21,1% | 24,2% | |
| Fairer Free Cash Flow Yield | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | |
| = Enterprise Value | 100,6 | 100,6 | 100,6 | 100,6 | 93,6 | 85,1 | 77,7 | |
| = Fairer Enterprise Value | 35,6 | 60,3 | 61,2 | 118,4 | 179,0 | 179,8 | 188,1 | |
| - Nettoverschuldung (Cash) | -0,9 | -0,9 | -0,9 | -0,9 | -7,9 | -16,3 | -23,7 | |
| - Pensionsverbindlichkeiten | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| - Sonstige | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | |
| = Faire Marktkapitalisierung | 36,3 | 61,1 | 62,0 | 119,1 | 186,8 | 196,1 | 211,6 | |
| Aktienanzahl (Mio.) | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | |
| = Fairer Wert je Aktie (EUR) | 3,50 | 5,88 | 5,97 | 11,46 | 17,98 | 18,87 | 20,37 | |
| Premium (-) / Discount (+) in % | -64,1% | -39,7% | -38,8% | 17,6% | 84,4% | 93,5% | 108,9% | |
| Sensitivität fairer Wert je Aktie (EUR) | ||||||||
| 13,0% | 2,71 | 4,54 | 4,61 | 8,84 | 14,00 | 14,88 | 16,19 | |
| 12,0% | 2,93 | 4,91 | 4,98 | 9,57 | 15,11 | 15,99 | 17,35 | |
| Fairer | 11,0% | 3,19 | 5,35 | 5,43 | 10,43 | 16,41 | 17,30 | 18,72 |
| Free Cash Flow | 10,0% | 3,50 | 5,88 | 5,97 | 11,46 | 17,98 | 18,87 | 20,37 |
| Yield | 9,0% | 3,88 | 6,52 | 6,62 | 12,73 | 19,89 | 20,79 | 22,38 |
| 8,0% | 4,35 | 7,33 | 7,44 | 14,31 | 22,28 | 23,20 | 24,89 | |
| 7,0% | 4,97 | 8,36 | 8,49 | 16,35 | 25,36 | 26,29 | 28,13 |
CANCOM Kennzahlen
| DCF Modell - CANCOM | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2011e | 2012e | 2013e | 2014e | 2015e | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e | 2022e | 2023e | 2024e |
| Umsatz Veränderung |
534,0 -2,8% |
558,6 4,6% |
583,7 4,5% |
604,1 3,5% |
624,2 3,3% |
643,9 3,2% |
663,3 3,0% |
682,2 2,9% |
700,6 2,7% |
718,7 2,6% |
736,2 2,4% |
753,3 2,3% |
768,4 2,0% |
783,8 2,0% |
| EBIT EBIT-Marge |
15,2 2,9% |
17,5 3,1% |
18,6 3,2% |
18,1 3,0% |
18,4 2,9% |
18,6 2,9% |
18,7 2,8% |
18,9 2,8% |
19,0 2,7% |
19,1 2,7% |
19,2 2,6% |
19,2 2,6% |
19,2 2,5% |
19,6 2,5% |
| Steuerquote | 30,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% |
| NOPAT | 10,6 | 12,3 | 13,1 | 12,8 | 12,9 | 13,1 | 13,2 | 13,3 | 13,4 | 13,5 | 13,5 | 13,6 | 13,5 | 13,8 |
| Abschreibungen in % vom Umsatz |
7,0 1,3% |
7,0 1,3% |
7,0 1,2% |
4,2 0,7% |
4,4 0,7% |
4,5 0,7% |
4,6 0,7% |
4,8 0,7% |
4,9 0,7% |
5,0 0,7% |
5,2 0,7% |
5,3 0,7% |
5,4 0,7% |
5,5 0,7% |
| Liquiditätsveränderung - Working Capital - Investitionen Investitionsquote |
-3,1 -6,8 1,3% |
-0,9 -7,2 1,3% |
-1,1 -7,5 1,3% |
2,5 -4,2 0,7% |
-0,6 -4,4 0,7% |
-0,6 -4,5 0,7% |
-0,6 -4,6 0,7% |
-0,6 -4,8 0,7% |
-0,6 -4,9 0,7% |
-0,6 -5,0 0,7% |
-0,5 -5,2 0,7% |
-0,5 -5,3 0,7% |
-0,5 -5,4 0,7% |
-0,5 -5,5 0,7% |
| Übriges | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Free Cash Flow (WACC-Modell) |
7,6 | 11,2 | 11,5 | 15,3 | 12,3 | 12,5 | 12,6 | 12,7 | 12,8 | 12,9 | 13,0 | 13,0 | 13,1 | 13,3 |
| Modellparameter | Wertermittlung (Mio. EUR) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapitalquote | 17,00% | Beta | 1,3 | Barwerte bis 2024 | 93,0 | |||||
| Fremdkapitalzins | 4,0% | WACC | 9,19% | Terminal Value | 54,1 | |||||
| Marktrendite | 9,00% | Verbindlichkeiten | -30,6 | |||||||
| Risikofreie Rendite | 4,00% | Ewiges Wachstum | 2,00% | Liquide Mittel | 26,5 | Aktienzahl (Mio.) | 10,39 | |||
| Eigenkapitalwert | 143,0 | Wert je Aktie (EUR) | 13,76 |
Sensitivität Wert je Aktie (EUR)
| Ewiges Wachstum | Delta EBIT-Marge | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WACC | 1,25% | 1,50% | 1,75% | 2,00% | 2,25% | 2,50% | 2,75% | WACC | -1,5 PP | -1,0 PP | -0,5 PP | 0,0 | +0,5 PP | +1,0 PP | +1,5 PP |
| 10,19% | 11,73 | 11,84 | 11,95 | 12,07 | 12,20 | 12,33 | 12,47 | 10,19% | 4,84 | 7,25 | 9,66 | 12,07 | 14,48 | 16,89 | 19,30 |
| 9,69% | 12,45 | 12,58 | 12,72 | 12,86 | 13,01 | 13,18 | 13,35 | 9,69% | 5,15 | 7,72 | 10,29 | 12,86 | 15,43 | 18,00 | 20,57 |
| 9,44% | 12,85 | 12,99 | 13,14 | 13,29 | 13,46 | 13,65 | 13,84 | 9,44% | 5,32 | 7,98 | 10,64 | 13,29 | 15,95 | 18,61 | 21,27 |
| 9,19% | 13,27 | 13,42 | 13,58 | 13,76 | 13,95 | 14,15 | 14,37 | 9,19% | 5,50 | 8,25 | 11,01 | 13,76 | 16,51 | 19,26 | 22,02 |
| 8,94% | 13,71 | 13,88 | 14,06 | 14,26 | 14,46 | 14,69 | 14,93 | 8,94% | 5,70 | 8,55 | 11,40 | 14,26 | 17,11 | 19,96 | 22,81 |
| 8,69% | 14,19 | 14,38 | 14,57 | 14,79 | 15,02 | 15,27 | 15,54 | 8,69% | 5,91 | 8,87 | 11,83 | 14,79 | 17,75 | 20,71 | 23,67 |
| 8,19% | 15,24 | 15,47 | 15,72 | 15,98 | 16,27 | 16,59 | 16,93 | 8,19% | 6,37 | 9,58 | 12,78 | 15,98 | 19,19 | 22,39 | 25,60 |
Quelle: Warburg Research
Investitionen und Cash Flow - CANCOM Bilanzqualität - CANCOM
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
§ §
§ § Die CAPEX dürften die Erhaltungsinvestitionen nur geringfügig übersteigen. Raum für anorganisches Wachstum
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
§ §
§ §
Operating Leverage - CANCOM ROCE Entwicklung - CANCOM
§ § 2004-2007: Kontinuierlicher Rückgang der Quote betrieblicher Aufwendungen... Skaleneffekte tragen zu einem über den Kapitalkosten liegenden ROCE bei.
§ ...hat in 2009 krisenbedingt eine Wende erfahren
2007: Asset Deals führen zu einem Anstieg der CAPEX Trotz zahlreicher Akquisitionen: Geringe Nettoverschuldung
Free Cash Flow Generation - CANCOM Working Capital - CANCOM
Schwankungen im FCF insbesondere durch... Das Kapital ist hauptsächlich im Working Capital gebunden
...Schwankungen des Working Capital. Gestiegener Dienstleistungsanteil hat die Working Capital-Quote reduziert.
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Rechtshinweis / Disclaimer
Dieser Research Report wurde von der Warburg Research GmbH, einer Tochter der M.M.Warburg & CO KGaA, erstellt; er enthält ausgewählte Informationen und erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Die Analyse stützt sich auf allgemein zugängliche Informationen und Daten ("die Information"), die als zuverlässig gelten. Die Warburg Research GmbH hat die Information jedoch nicht auf ihre Richtigkeit oder Vollständigkeit geprüft und übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Information keine Haftung. Etwaige unvollständige oder unrichtige Informationen begründen keine Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH für Schäden gleich welcher Art, und M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haften nicht für indirekte und/oder direkte Schäden und/oder Folgeschäden. Insbesondere übernehmen M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH keine Haftung für in diesen Analysen enthaltene Aussagen, Planungen oder sonstige Einzelheiten bezüglich der untersuchten Unternehmen, deren verbundener Unternehmen, Strategien, konjunkturelle, Markt- und/oder Wettbewerbslage, gesetzliche Rahmenbedingungen usw. Obwohl die Analyse mit aller Sorgfalt zusammengestellt wurde, können Fehler oder Unvollständigkeiten nicht ausgeschlossen werden. M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH, deren Anteilseigner und Angestellte übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Aussagen, Einschätzungen, Empfehlungen oder Schlüsse, die aus in dieser Analyse enthaltenen Informationen abgeleitet werden. Soweit eine Analyse im Rahmen einer bestehenden vertraglichen Beziehung, z.B. einer Finanzberatung oder einer ähnlichen Dienstleistung, ausgehändigt wird, ist die Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA und der Warburg Research GmbH auf grobe Fahrlässigkeit und Vorsatz begrenzt. Sollten wesentliche Angaben unterlassen worden sein, haften M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH für einfache Fahrlässigkeit. Der Höhe nach ist die Haftung von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH auf Ersatz von typischen und vorhersehbaren Schäden begrenzt. Die Analyse stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar. Es ist möglich, dass Gesellschafter, Geschäftsleitung oder Angestellte der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH in verantwortlicher Stellung, z.B. als Mitglied des Aufsichtsrats, in den in der Analyse genannten Gesellschaften tätig sind. Die in dieser Analyse enthaltenen Meinungen können ohne Ankündigung geändert werden. Alle Rechte vorbehalten.
Urheberrechte
Das Werk einschließlich aller Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtsgesetzes ist ohne Zustimmung unzulässig und strafbar. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen, die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Medien des gesamten Inhalts oder von Teilen.
Erklärung gemäß § 34b Abs. 1 WpHG und FinAnV
Gemäß § 34 b WpHG und FinAnV besteht u.a. die Verpflichtung bei einer Finanzanalyse auf mögliche Interessenkonflikte in Bezug auf das analysierte Unternehmen hinzuweisen. In diesem Zusammenhang weisen wir auf folgendes hin:
- M.M.Warburg & CO KGaA oder Warburg Research GmbH hat mit diesem Unternehmen eine Vereinbarung zu der Erstellung einer Finanzanalyse getroffen.
- M.M.Warburg & CO KGaA und damit verbundene Unternehmen handeln regelmäßig mit Finanzinstrumenten dieses Unternehmens oder mit Derivaten dieser Instrumente.
Diese Finanzanalyse wurde vor ihrer Veröffentlichung dem Emittenten zugänglich gemacht und danach geändert.
Die Bewertung, die der Anlageempfehlung für das hier analysierte Unternehmen zugrunde liegt, stützt sich auf allgemein anerkannte und weit verbreitete Methoden der fundamentalen Analyse, wie das DCF-Modell, Peer-Gruppen-Vergleich und – wo möglich – ein Sum-of-the-parts-Modell.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haben interne organisatorische und regulative Vorkehrungen getroffen, um möglichen Interessenkonflikten vorzubeugen und diese, sofern vorhanden, offen zulegen.
Die von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH hergeleiteten Bewertungen, Empfehlungen und Kursziele für die analysierten Unternehmen werden ständig überprüft und können sich daher ändern, sollte sich einer der diesen zugrunde liegenden fundamentalen Faktoren ändern.
Alle Preise von Finanzinstrumenten, die in dieser Finanzanalyse angegeben werden, sind Schlusskurse des in der Analyse angegebenen Datums, soweit nicht ausdrücklich ein anderer Zeitpunkt genannt wird.
Weder die Analysten der M.M.Warburg & CO KGaA noch die Analysten der Warburg Research GmbH beziehen eine Vergütung - weder direkt noch indirekt - aus Investmentbankinggeschäften der M.M.Warburg Bank oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH unterliegen der Aufsicht durch die BaFin – Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht.
Anlageempfehlung: Erwartete Entwicklung des Preises des Finanzinstruments bis zum angegebenen Kursziel, nach Meinung des dieses Finanzinstrument betreuenden Analysten.
- K Kaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten steigt.
- H Halten: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten weitestgehend stabil bleibt.
- V Verkaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten fällt.
- "-" Empfehlung ausgesetzt: Die Informationslage lässt eine Beurteilung des Unternehmens momentan nicht zu.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums | |
|---|---|---|---|
| Kaufen | 121 | 68% | |
| Halten | 50 | 28% | |
| Verkaufen | 6 | 3% | |
| Empf. ausgesetzt | 1 | 1% | |
| Gesamt | 178 |
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung, unter Berücksichtigung nur der Unternehmen, für die veröffentlichungspflichtige Informationen gemäß § 34b WpHG und FinAnV vorliegen:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 106 | 71% |
| Halten | 40 | 27% |
| Verkaufen | 3 | 2% |
| Empf. ausgesetzt | 1 | 1% |
| Gesamt | 150 |
Im Chart werden Markierungen angezeigt, wenn die Warburg Research GmbH in den vergangenen 12 Monaten das Rating geändert hat. Jede Markierung repräsentiert das Datum und den Schlusskurs am Tag der Ratinganpassung.
Warburg Research GmbH
Hermannstraße 9 | 20095 Hamburg | www.warburg-research.com Tel.: +49 40 309537-0 | Fax: +49 40 309537-110 | [email protected]
| Christian Bruns | +49 40 309537-253 | Henner Rüschmeier | +49 40 309537-270 |
|---|---|---|---|
| Head of Research | [email protected] | Head of Research | [email protected] |
| Felix Ellmann | +49 40 309537-120 | Jochen Reichert | +49 40 309537-130 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Jörg Philipp Frey | +49 40 309537-258 | Christopher Rodler | +49 40 309537-290 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Ulrich Huwald | +49 40 309537-255 | Malte Schaumann | +49 40 309537-170 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Thilo Kleibauer | +49 40 309537-257 | Susanne Schwartze | +49 40 309537-155 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Torsten Klingner | +49 40 309537-260 | Oliver Schwarz | +49 40 309537-250 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Eggert Kuls | +49 40 309537-256 | Marc-René Tonn | +49 40 309537-259 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Frank Laser | +49 40 309537-235 | Björn Voss | +49 40 309537-254 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Andreas Pläsier | +49 40 309537-246 | Andreas Wolf | +49 40 309537-140 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Thomas Rau | +49 40 309537-220 | Stephan Wulf | +49 40 309537-150 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Björn Blunck | +49 40 309537-160 | Markus Pähler | +49 40 309537-221 |
| Business Support | [email protected] | Business Support | [email protected] |
| Daniel Bonn | +49 40 309537-205 | Katrin Wauker | +49 40 309537-200 |
| Business Support | [email protected] | Business Support | [email protected] |
| Annika Boysen | +49 40 309537-202 | Claudia Vedder | +49 40 309537-105 |
| Business Support | [email protected] | Business Support | [email protected] |
M.M. Warburg & CO KGaA
Ferdinandstraße 75 | 20095 Hamburg | www.mmwarburg.com Tel.: +49 40 3282-0 | Fax: +49 40 3618-1000 | [email protected]
Oliver Merckel Head of Sales Trading +49 40 3282-2634 Thekla Struve Sales Trading Gudrun Bolsen Sales Trading Bastian Quast Sales Trading Patrick Schepelmann Sales Trading Jörg Treptow Sales Trading
Andrea Carstensen Sales Assistance Kerstin Tescherner Sales Assistance Katharina Bruns Roadshow / Marketing
[email protected] +49 40 3282-2668 [email protected] +49 40 3282-2679 [email protected] +49 40 3282-2701 [email protected] +49 40 3282-2700 [email protected] +49 40 3282-2658 [email protected]
+49 40 3282-2632 [email protected] +49 40 3282-2703 [email protected] +49 40 3282-2694 [email protected] Holger Nass Head of Equity Sales Christian Alisch Equity Sales Cynthia Chavanon Equity Sales Robert Conredel Equity Sales Matthias Fritsch Equity Sales Michael Kriszun Equity Sales Marc Niemann Equity Sales Dirk Rosenfelder Equity Sales Marco Schumann Equity Sales Julian Straube Equity Sales
Philipp Stumpfegger Equity Sales Andreas Wessel Equity Sales
+49 40 3282-2669 [email protected] +49 40 3282-2667 [email protected] +49 40 3282-2630 [email protected] +49 40 3282-2633 [email protected] +49 40 3282-2696 [email protected] +49 40 3282-2695 [email protected] +49 40 3282-2660 [email protected] +49 40 3282-2692 [email protected]
+49 40 3282-2665 [email protected] +49 40 3282-2666 [email protected] +49 40 3282-2635 [email protected]
+49 40 3282-2663 [email protected]