AI assistant
CANCOM SE — Interim / Quarterly Report 2012
Aug 3, 2012
71_10-q_2012-08-03_c112606f-6e58-454b-a7e9-1ad4b27cff7a.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
6-Monatszahlen 2012
»Führender Anbieter von IT-Infrastruktur und Professional Services«
Übersicht
CANCOM – Komplettlösungen für IT-Infrastruktur, Integration, Consulting & Services
Die CANCOM AG mit Sitz in München ist seit ihrer Gründung im Jahr 1992 zu einem der größten deutschen IT-Komplettanbieter gewachsen. Das ganzheitliche Produkt- und Dienstleistungsportfolio reicht von der Beratung und dem Design von IT-Architekturen über die Beschaffung und Integration bis hin zum Betrieb der Systeme. Führende Herstellerpartnerschaften und –zertifizierungen sind Ausdruck von CANCOMs Kompetenzen in richtungsweisenden Zukunftsthemen wie Cloud und Mobile Computing, Collaboration oder Security.
| Kennzahlen CANCOM Konzern | |||
|---|---|---|---|
| in Mio. € | 01.01. - 30.06.2012 | 01.01. - 30.06.2011 | Veränderungen |
| Umsatzerlöse | 268,1 | 251,5 | + 6,6 % |
| Rohertrag | 82,4 | 77,3 | + 6,6 % |
| EBITDA | 13,4 | 10,8 | + 24,1 % |
| EBITDA-Marge in % | 5,0 % | 4,3 % | + 0,7 % |
| EBIT | 10,2 | 7,6 | + 34,2 % |
| Periodenergebnis | 5,0 | 4,5 | + 11,1 % |
| Ergebnis pro Aktie, in € (verwässert) | |||
| aus fortzuführenden Geschäftsbereichen | 0,60 * | 0,44 | + 36,4 % |
| Durchschnittliche Aktienzahl | |||
| (in 1.000) (verwässert) | 10.391 | 10.391 | 0,0% |
| Mitarbeiter zum 30.06. | 1.976 | 2.011 | - 1,7 % |
| in Mio. € | 30.06.2012 | 31.12.2011 | Veränderungen |
| Bilanzsumme | 165,7 | 194,9 | - 14,9 % |
| Eigenkapital | 63,0 | 60,9 | + 3,4 % |
| Eigenkapitalquote in % | 38,0 % | 31,2 % | + 6,8 % |
* bereinigt um einen steuerlichen Einmaleffekt als Ergebnis einer Betriebsprüfung und unter Berücksichtigung eines laufenden Finanzgerichtsverfahrens in Höhe von 0,06 €.
Umsatz CANCOM Gruppe
01.01.-30.06.2011 und 01.01.-30.06.2012 (in Mio. Euro)
EBITDA CANCOM Gruppe
01.01.-30.06.2011 und 01.01.-30.06.2012 (in Mio. Euro)
EBIT CANCOM Gruppe
01.01.-30.06.2011 und 01.01.-30.06.2012 (in Mio. Euro)
| Inhaltsverzeichnis | ||
|---|---|---|
| RUBRI K |
Seite | |
| Übersicht | 02 | |
| Inhaltsverzeichnis | 03 | |
| Trends 2012 | 04 | |
| Grußwort | 05 | |
| Konzern - Zwischenlagebericht Q2 |
06-11 | |
| 1) Geschäft und Rahmenbedingungen |
06-07 | |
| 2) Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM Gruppe |
08-09 | |
| 3) Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats |
10 | |
| 4) Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag |
10 | |
| 5) Risiken der künftigen Entwicklung |
10 | |
| 6) Chancen der künftigen Entwicklung |
10 | |
| 7) Prognosebericht |
10-11 | |
| 8) Versicherung der gesetzlichen Vertreter |
11 | |
| Konzern-Bilanz | 12-13 | |
| Konzern-Gesamtergebnisrechnung | 14 | |
| Konzern-Kapitalflussrechnung | 15 | |
| Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung | 16 | |
| Konzern-Gesamtergebnisrechnung | 17 | |
| Segmentinformationen | 18-19 | |
| Anhang | 20-23 |
Trends 2012
CANCOM führt IT-Megatrends an.
Cloud Computing prägt die derzeit bedeutendsten Entwicklungen der IT-Branche. Informationen und Daten sind jederzeit und überall verfügbar, die Kommunikation verändert sich, berufliche und private Grenzen verschwimmen zusehends. All dies erfordert IT-Strukturen und -Umgebungen, die flexibel, leistungsfähig, effizient und sicher sind. CANCOM versteht sich als IT-Architekt, Systemintegrator und Managed Services Provider, der die wachsenden Herausforderungen durch die Evolution der IT seit Jahren erfolgreich für seine Kunden beherrschbar macht.
Grußwort
Sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre,
CANCOM ist weiter auf Wachstumskurs. So lässt sich das 1. Halbjahr 2012 zusammenfassen. Auch wenn die Dynamik im zweiten Quartal nachgelassen hat, so sind wir zweifellos gut aufgestellt um Umsatz und Gewinn im Jahr 2012 erneut zu steigern. Einige wesentliche Entwicklungen und Ereignisse des zweiten Quartals tragen ihren Teil dazu bei, den Weg in die richtige Richtung weiter voran zu schreiten.
Impulse für das operative Geschäft bringt die erfolgreiche Zertifizierung von CANCOM als Cisco Gold Certified Partner. Mit dem Gold Status zeichnet Cisco die Partner mit der umfassendsten fachlichen Kompetenz aus. Die Zertifizierung verleiht uns optimale Glaubwürdigkeit und enormes Prestige im IT-Markt. Zahlreiche Behörden und Großunternehmen setzen zum Beispiel die Cisco Gold-Zertifizierung als Anforderung bei der Vergabe von anspruchsvollen Projekten voraus.
Im Juni erwarb CANCOM eine 49%-ige Beteiligung an der Glanzkinder GmbH, die zu den deutschen Marktführern im Bereich der App-Programmierung zählt. Damit wollen wir unser Geschäft im wachstumsstarken Mobile Business Umfeld ausbauen. CANCOM und Glanzkinder arbeiten bereits in zahlreichen Kundenprojekten erfolgreich zusammen. Was den Ausblick für die zweite Jahreshälfte betrifft, gehen laut aktuellem BITKOM-Branchenbarometer die überwiegende Mehrheit der IT-Unternehmen für das Gesamtjahr 2012 von steigenden Umsätzen gegenüber dem Vorjahr aus. Bereits heute können wir sagen, dass wir mit einem guten Juli erfolgreich ins dritte Quartal gestartet sind. Anfang Juni fiel die Entscheidung der Deutschen Börse zur Aufnahme von CANCOM in den TecDAX. Damit sind vor allem das Interesse und die Aufmerksamkeit bei Anlegern und Finanzpresse gestiegen, was der CANCOM Aktie auch Zugang zu neuen Investorenkreisen ermöglicht.
Ein herzliches Dankeschön an Sie, sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre, für Ihr Vertrauen in uns. Wir alle bei CANCOM setzen uns für eine weiterhin erfolgreiche Entwicklung ein.
Mit freundlichen Grüßen,
Klaus Weinmann, Vorsitzender des Vorstandes
Konzern-Zwischenlagebericht zum Konzernabschluss ab Seite 12 ff
1. Geschäft und Rahmenbedingungen
Organisatorische und rechtliche Struktur der CANCOM Gruppe
Innerhalb der CANCOM Gruppe übernimmt die CANCOM AG mit Sitz in München die zentrale Finanzierungs- und Managementfunktion für die von ihr gehaltenen Beteiligungen.
Tätigkeitsschwerpunkte und Absatzmärkte
Die zu den größten herstellerunabhängigen Systemhäusern Deutschlands zählende CANCOM Gruppe versteht sich als IT-Architekt, Systemintegrator und Managed Services Provider. Als Komplettlösungsanbieter steht neben dem Vertrieb von Hard- und Software namhafter Hersteller vor allem die Erbringung von IT-Dienstleistungen im Mittelpunkt der Geschäftstätigkeit. Zum IT-Dienstleistungsangebot zählen u. a. das Design von IT-Architekturen und IT-Landschaften, die Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie der Betrieb der Systeme.
Der Kundenkreis der CANCOM Gruppe umfasst entsprechend vor allem gewerbliche Endanwender, angefangen bei Selbständigen, über Mittelständler bis hin zu Großunternehmen sowie die Einrichtungen der öffentlichen Hand.
Erläuterung des unternehmensintern eingesetzten Steuerungssystems
Zur Steuerung und Überwachung der Entwicklung der einzelnen Tochtergesellschaften analysiert CANCOM u. a. monatlich deren Umsatz, Rohertrag, betriebliche Aufwendungen und Betriebsergebnis und vergleicht diese Kennzahlen mit der ursprünglichen Planung sowie mit dem quartalsweise zu erstellenden Forecast. Darüber hinaus werden zur Unternehmenssteuerung regelmäßig externe Indikatoren wie Inflationsraten, Zinsniveau, allgemeine Konjunkturentwicklung und Geschäftsentwicklung innerhalb der IT-Branche sowie Prognosen hierzu herangezogen. Das Liquiditätsmanagement umfasst eine tägliche Statusermittlung.
Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten
Innovationen sind für die wirtschaftliche Dynamik und das Wachstum von großer Bedeutung. Als reines Dienstleistungs- und Handelsunternehmen betreibt CANCOM allerdings keine Forschungsaktivitäten. Entwicklungsleistungen fokussieren z.B. auf Softwarelösungen und Applikationen in den IT-Trendbereichen wie Cloud Computing, Virtualisierung, mobile Lösungen, IT-Sicherheit sowie Managed Services und finden nur in sehr eingeschränktem Umfang und vornehmlich für eigene Zwecke statt.
Im Berichtszeitraum erfolgten Aktivitäten für die Weiterentwicklung im Online Bereich sowie für ein neues ERP-System bei einem Tochterunternehmen.
Entwicklung der Gesamtwirtschaft und des IT-Sektors
Nach dem Rückgang des deutschen Bruttoinlandsprodukts im vierten Quartal 2011 deuten die Frühindikatoren für das erste Quartal dieses Jahres einen leichten Zuwachs von 0,1 % gegenüber dem Vorquartal an.
Der aktuellen Konjunkturumfrage des Bundesverbands Bitkom zufolge haben knapp drei Viertel der deutschen Anbieter von IT, Telekommunikation und Unterhaltungselektronik im ersten Quartal 2012 steigende Umsätze gegenüber dem Vorjahresquartal verzeichnet. Der Bitkom-Branchenindex ist im ersten Quartal 2012 gegenüber dem Q4/2011 angestiegen und notiert derzeit deutlich über dem ifo-Index für die Gesamtwirtschaft.
Der Geschäftsverlauf der CANCOM Gruppe im Überblick
Die CANCOM Gruppe weist für die ersten sechs Monate in 2012 ein deutliches Wachstum gegenüber dem Vorjahr aus. Dabei schloss das zweite Quartal sowohl beim Umsatz als auch beim Ergebnis ebenfalls auf einem weiterhin hohen Niveau.
Im Detail steigerte die CANCOM Gruppe im ersten Halbjahr ihren Konzernumsatz um 6,6 % auf 268,1 Mio. Euro nach 251,5 Mio. Euro im ersten Halbjahr 2011. Der Konzernrohertrag erhöhte sich im selben Zeitraum um 6,9 % von 252,0 Mio. Euro auf 269,5 Mio. Euro. Das Konzern-EBITDA in Höhe von 13,4 Mio. Euro ist um 24,1 % gegenüber dem Vorjahreswert in Höhe von 10,8 Mio. Euro gestiegen, was einer EBITDA-Marge von 5,0 % nach 4,3 % im ersten Halbjahr 2011 entspricht. Das Konzern-EBIT wuchs um 34,2 % von 7,6 Mio. Euro im ersten Halbjahr 2011 auf nunmehr 10,2 Mio. Euro. Bei einem Periodenergebnis von 5,0 Mio. Euro nach 4,5 Mio. Euro im ersten Halbjahr 2011 ergibt sich für das erste Halbjahr 2012 ein Ergebnis pro Aktie aus fortzuführenden Geschäftsbereichen von 0,54 Euro nach 0,44 Euro im Vergleichszeitraum des Vorjahres.
Wichtige Vorkommnisse und Investitionen im Berichtszeitraum
Vorstand und Aufsichtsrat der CANCOM AG haben in ihrer Sitzung am 21. Juni 2012 beschlossen, das Verfahren zur Umwandlung der CANCOM AG in eine Europäische Gesellschaft (Societas Europaea, SE) mit dem Namen CANCOM SE einzuleiten. Die Rechtsform der SE fördere unter anderem die Herausbildung einer modernen Unternehmenskultur und verbessere den Zugang zu internationalen Kapitalmärkten.
Mit Notarvertrag vom 22. Juni 2012 hat die CANCOM AG eine 49 %-ige Beteiligung an der Glanzkinder GmbH (app-programmierung.com) erworben. Diese gehört zu den deutschen Marktführern im Bereich App-Programmierung. CANCOM will damit das Geschäft im wachstumsstarken Mobile Business Umfeld im Konzern ausbauen.
Mitarbeiter
Zum 30. Juni 2012 waren in der CANCOM Gruppe 1.976 Mitarbeiter beschäftigt.
Die Mitarbeiter waren in folgenden Bereichen tätig (jeweils zum 30.06.):
| Professional Services: | 1.349 |
|---|---|
| Vertrieb: | 346 |
| Zentrale Dienste: | 281 |
Der Personalaufwand stellte sich für die ersten sechs Monate wie folgt dar (in TEuro):
| 01.01.-30.06.2012 | 01.01.-30.06.2011 | |
|---|---|---|
| Löhne und Gehälter | 48.034 | 45.764 |
| soziale Abgaben | 8.321 | 8.067 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 141 | 153 |
| Summe | 56.496 | 53.984 |
2. Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM Gruppe
a) Ertragslage
Die CANCOM Gruppe erreichte in den ersten sechs Monaten 2012 eine Umsatz- und Ergebnissteigerung gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Der Konzernumsatz stieg im Vergleich zum ersten Halbjahr 2011 um 6,6 % von 251,5 Mio. Euro auf 268,1 Mio. Euro.
Umsatz CANCOM Gruppe 6 Monate (01.01.-30.06.) (in Mio. Euro)
In Deutschland erhöhte sich der Umsatz um 9,1 % von 232,0 Mio. Euro auf 253,2 Mio. Euro.
Im internationalen Geschäft reduzierte sich der Umsatz der CANCOM Gruppe um 24,1 % von 19,5 Mio. Euro auf 14,8 Mio. Euro.
Im Bereich e-commerce reduzierte sich der Umsatz um 11,3 % auf 74,9 Mio. im Vergleich zu 84,4 Mio. Euro im Vorjahr. Im Bereich IT Solutions erhöhte sich der Umsatz, von 167,1 Mio. Euro um 15,6 % auf 193,2 Mio. Euro.
Der Rohertrag der CANCOM Gruppe erhöhte sich in den ersten sechs Monaten 2012 um 6,6 % auf 82,4 Mio. Euro, nach 77,3 Mio. Euro im Vorjahr. Die Rohertragsmarge blieb mit 30,7 % unverändert.
Rohertrag CANCOM Gruppe 6 Monate (01.01.-30.06.) (in Mio. Euro)
EBITDA CANCOM Gruppe
6 Monate (01.01.-30.06.) (in Mio. Euro)
Das Konzernergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) verbesserte sich im selben Zeitraum um 34,2 % von 7,6 Mio. Euro auf 10,2 Mio. Euro.
EBIT CANCOM Gruppe
6 Monate (01.01.-30.06.) (in Mio. Euro)
Der Periodenüberschuss erhöhte sich im ersten Halbjahr 2012 von 4,5 Mio. Euro in 2011 auf 5,0 Mio. Euro. Daraus ergibt sich für die ersten sechs Monate in 2012 ein Ergebnis pro Aktie aus fortzuführenden Geschäftsbereichen in Höhe von 0,54 Euro nach 0,44 Euro im Vorjahr.
Ergebnis pro Aktie CANCOM Gruppe
6 Monate (01.01.-30.06.) (in Mio. Euro)
Das Konzernergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) stieg in den ersten sechs Monaten des Geschäftsjahres 2012 um 24,1 % von 10,8 Mio. Euro auf 13,4 Mio. Euro.
Auftragslage
Im Bereich e-commerce und in Teilen des Bereiches IT Solutions wird der größte Teil der eingehenden Aufträge aufgrund hoher Lieferverfügbarkeit innerhalb von zwei Wochen zu Umsatz. Daher geben die absoluten Stichtagszahlen in diesem Bereich kein objektives Bild der aktuellen Auftragslage wieder, eine Veröffentlichung findet aus diesem Grunde nicht statt.
Im Bereich IT Solutions werden Aufträge oftmals über längere Zeiträume vergeben. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt zeichnet sich eine weiterhin gute Auftragslage ab.
Aufgrund des stabilen Dienstleistungsgeschäftes, das mittlerweile circa zwei Drittel zum Konzernrohertrag (Gesamtleistung abzgl. Materialaufwand und bezogene Leistungen) beiträgt, und der soliden Bilanzsituation sieht sich das Management in einer guten Position innerhalb der IT-Branche.
Erläuterung zu einzelnen Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung
Weitere Angaben zu Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung finden sich im Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung".
b) Vermögens- und Finanzlage
Ziele des Finanzmanagements
Das Kernziel des Finanzmanagements der CANCOM Gruppe ist die jederzeitige Sicherung der Liquidität zur Gewährleistung des täglichen Geschäftsbetriebs. Darüber hinaus wird die Optimierung der Rentabilität und damit verbunden eine möglichst hohe Bonität zur Sicherung einer günstigen Refinanzierung angestrebt.
Erläuterung der Kapitalstruktur
Auf der Aktivseite reduzierten sich die kurzfristigen Vermögenswerte zum 30. Juni 2012 gegenüber dem 31. Dezember 2011 von 140,4 Mio. Euro auf 108,7 Mio. Euro. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente reduzierten sich durch saisonale Effekte von 44,4 Mio. Euro auf 14,4 Mio. Euro. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stiegen von 72,2 Mio. Euro auf 77,0 Mio. Euro, hingegen reduzierten sich die Vorräte von 15,0 Mio. Euro auf 10,0 Mio. Euro.
Die langfristigen Vermögenswerte stiegen zum 30. Juni 2012 leicht auf 57,0 Mio. Euro gegenüber dem 31. Dezember 2011 in Höhe von 54,5 Mio. Euro
Auf der Passivseite der Bilanz ist eine deutliche Reduzierung der kurzfristigen Schulden von 109,8 Mio. Euro auf 81,3 Mio. Euro zu verzeichnen. Dies ist vor allem auf die Reduzierung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen von 72,9 Mio. Euro auf 43,5 Mio. Euro zurückzuführen.
Die langfristigen Schulden, bei denen es sich um Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mindestens einem Jahr handelt, gingen von 24,2 Mio. Euro auf 21,3 Mio. Euro zurück.
Die Bilanzsumme reduzierte sich im Vergleich zum 31. Dezember 2011 von 194,9 Mio. Euro auf 165,7 Mio. Euro zum 30. Juni 2012.
Das nominelle Eigenkapital konnte seit Jahresanfang vor allem durch Zuführungen zum Bilanzgewinn von 60,9 Mio. Euro auf 63,0 Mio. Euro erhöht werden. Insgesamt ergibt sich zum 30. Juni 2012 eine Eigenkapitalquote von 38,0 % nach 31,2 % zum 31. Dezember 2011.
Detailliertere Angaben zu den einzelnen Bilanzpositionen können dem Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzernbilanz" entnommen werden.
Erläuterung der Liquiditätsentwicklung
Der Cash Flow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit, der unterjährig traditionell negativ ist, weist zum 30. Juni 2012 minus 19,8 Mio. Euro aus gegenüber minus 12,4 im Vorjahreszeitraum. Die Veränderung resultiert im Wesentlichen aus der Reduzierung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen.
Der Cash Flow aus der Investitionstätigkeit beläuft sich auf minus 4,0 Mio. Euro nach minus 5,3 Mio. Euro im Vorjahr.
Der Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit beträgt minus 6,2 Mio. Euro nach minus 3,7 Mio. Euro im Vorjahr.
In Summe resultieren daraus liquide Mittel in Höhe von 14,4 Mio. Euro nach 10,0 Mio. Euro im Vorjahr.
3. Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats zum 30. Juni 2012
| Aktienanzahl gesamt: | 10.390.751 | 100% |
|---|---|---|
| In Vorstandsbesitz: | ||
| Klaus Weinmann | 209.864 | 2,00% |
| In Aufsichtsratsbesitz: | ||
| Walter von Szczytnicki | 6.252 | 0,1% |
| Stefan Kober | 261.289 | 2,50% |
| Petra Neureither* | 13.711 | 0,1% |
| * Aktien für PEN GmbH |
4. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag
Nach dem Bilanzstichtag zum 30.06.2012 haben sich bis zum Zeitpunkt der Aufstellung des vorliegenden Lageberichts keine Vorgänge von besonderer Bedeutung ergeben.
5. Risiken der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Risiken der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Risiken kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2011 ab Seite 20 entnommen werden. Der Geschäftsbericht kann im Internet unter www.cancom.de/berichte heruntergeladen und/oder in gedruckter Form kostenlos bei der Gesellschaft (CANCOM AG, Abteilung Investor Relations) angefordert werden.
6. Chancen der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Chancen der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Chancen kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2011 ab Seite 25 entnommen werden.
7. Prognosebericht
Positive Impulse von den Exporten und dem privaten Konsum haben der deutschen Wirtschaft eine Rezession erspart. Das Bruttoinlandsprodukt wuchs laut Statistischem Bundesamt im ersten Quartal 2012 um 0,5 % zum Vorquartal. Ende 2011 war die Wirtschaft noch um 0,2 % geschrumpft. Für das Gesamtjahr 2012 sagen die führenden deutschen Wirtschaftsforschungsinstitute ein Plus von 0,5 bis 1,3 % voraus.
Brutto-Inlandsprodukt 2012 (reale Veränderung zu Vorjahr in %)
* Prognose: Deutsche Bank Economic Research, 10.07.2012
Nach den vorliegenden Marktzahlen des Branchendienstes BITKOM erwarten die Experten in 2012 für den deutschen IT-Markt ein gleichbleibendes Wachstum im Bereich Informationstechnik von 3,1 %.
Im Einzelnen wird für den Bereich IT-Hardware ein Wachstum von 3,0 % nach 1,3 % im Vorjahr prognostiziert, für den Bereich Software ein Wachstum von 4,4 % nach 5,1 % im Vorjahr und für den Bereich IT-Services ein Plus von 2,5 % nach 3,2 % im Jahr 2011.
Prognose: BITKOM, Februar 2012
Treiber des Wachstums in der IT-Branche sind die Entwicklungen im Bereich des Cloud Computing und des Mobile Computing. Der Trend hin zum flexiblen, zeit- und ortsunabhängigem Abruf z.B. von IT-Leistungen als Service über das Internet führt zu wachsenden Geschäftsaussichten für Cloud-Anbieter wie CANCOM. Einer aktuellen Studie des Marktforschungshauses Experton Group zufolge soll der deutsche Cloud Markt im Business Bereich im Jahr 2016 mehr als 10 Mrd. Euro umfassen, mehr als dreimal so viel wie in 2012.
CANCOM hat seine Geschäftspolitik frühzeitig auf die IT-Zukunftstrends ausgerichtet und seine Vertriebs- und Servicestruktur entsprechend zielgerichtet gestaltet. Mit dem Ausbau des e-commerce Geschäfts und dem neuen CANCOM Webshop lassen sich die Prozessund Transaktionskosten sowohl für die Kunden als auch für die CANCOM Gruppe weiter senken, was zu einer höheren Profitabilität des Handelsgeschäfts im Konzern führen sollte.
Darüber hinaus wurden sowohl Marktpräsenz als auch Kundennähe im deutschsprachigen Raum deutlich ausgebaut. So ist CANCOM mit seinen Service- und Consulting-Standorten in Deutschland und Österreich flächendeckend vertreten. Auch zukünftig plant CANCOM, die Marktposition im deutschsprachigen IT-Umfeld durch gezielte Akquisitionen zu stärken. Das Marktumfeld bietet hierfür nach wie vor gute Bedingungen.
Aufgrund der Investitionen im Bereich e-commerce sowie der guten Positionierung im Wachstumsmarkt Cloud Computing erwartet der Vorstand bei anhaltend guter oder sogar steigender IT-Nachfrage weiter verbesserte Umsatz- und Ergebniskennzahlen im Geschäftsbereich e-commerce sowie im Segment IT solutions.
Der Vorstand geht deshalb für den Gesamtkonzern aus heutiger Sicht vor dem Hintergrund des guten Geschäftsverlaufs in 2011 bei anhaltend positiver Konjunktur für das Jahr 2012 von einer guten Umsatz- und Ergebnisentwicklung bei einer weiterhin guten Finanzlage aus.
8. Versicherung der gesetzlichen Vertreter
Nach bestem Wissen versichern wir, dass gemäß den anzuwendenden Rechnungslegungsgrundsätzen für die Zwischenberichterstattung der Konzernzwischenabschluss ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt und im Konzernzwischenlagebericht der Geschäftsverlauf einschließlich des Geschäftsergebnisses und die Lage des Konzerns so dargestellt sind, dass ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild vermittelt wird, sowie die wesentlichen Chancen und Risiken der voraussichtlichen Entwicklung des Konzerns im verbleibenden Geschäftsjahr beschrieben sind.
München, im August 2012
CANCOM AG
Der Vorstand
Dieses Dokument unterlag keiner prüferischen Durchsicht. Es enthält in die Zukunft gerichtete Aussagen und Informationen, die auf Annahmen und Schätzungen des Vorstands der CANCOM AG beruhen. Diese Aussagen sind unter anderem durch typische Formulierungen wie "planen", "beabsichtigen" "wollen", "werden", "erwarten", "einschätzen" o. ä. ersichtlich und beruhen auf heutigen Erwartungen, Annahmen und Schätzungen. Obwohl wir davon ausgehen, dass es sich bei diesen Äußerungen um realistische Erwartungen handelt, können wir nicht für die Richtigkeit der Erwartungen insbesondere im Prognosebericht garantieren. Die Annahmen können eine Vielzahl an internen und externen Risiken und Unsicherheiten enthalten, die dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse sowohl positiv als auch negativ erheblich von den tatsächlich genannten vorausschauenden Aussagen und Ergebnissen abweichen. In diesem Zusammenhang sind u. a. die folgenden Einflussfaktoren von Bedeutung: Änderungen der allgemeinen Konjunktur- und Geschäftslage, Änderungen des Zinsniveaus und der Wechselkursraten, Änderungen der Wettbewerbsposition und –situation, z. B. durch Auftreten neuer Wettbewerber, neuer Produkte und Dienstleistungen, neuer Technologien, Änderung des Konsumverhaltens der Kundenzielgruppen, etc., Änderungen der Geschäftsstrategie.
Eine Aktualisierung der vorausschauenden Aussagen über den gesetzlich vorgeschriebenen Rahmen hinaus durch CANCOM ist weder geplant noch übernimmt CANCOM die Verpflichtung dazu.
Konzernbilanz (nach ifrs) – Aktiva
| Zahlenangaben in T€ Aktiva |
Anhang | 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2011 |
|---|---|---|---|---|
| Kurzfristige Vermögenswerte | ||||
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 14.362 | 44.365 | 9.176 | |
| Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | 0 | 2.080 | 8.831 | |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 76.951 | 72.212 | 68.462 | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | B.1. | 4.405 | 5.297 | 2.397 |
| Vorräte | 9.978 | 14.992 | 10.248 | |
| Aufträge in Bearbeitung | 1.688 | 572 | 1.804 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte | B.2. | 1.321 | 861 | 1.595 |
| Kurzfristige Vermögenswerte, gesamt | 108.705 | 140.379 | 102.513 | |
| Langfristige Vermögenswerte | ||||
| Sachanlagevermögen | 14.657 | 12.901 | 10.482 | |
| Immaterielle Vermögenswerte | 16.537 | 15.928 | 15.864 | |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 23.667 | 23.667 | 23.667 | |
| Finanzanlagen | 70 | 70 | 3.628 | |
| Ausleihungen | 52 | 52 | 49 | |
| Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 1.148 | 1.229 | 889 | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.3. | 753 | 628 | 339 |
| Latente Steuern aus steuerlichem Verlustvortrag | B.3. | 29 | 8 | 57 |
| Sonstige Vermögenswerte | 43 | 29 | 30 | |
| Langfristige Vermögenswerte, gesamt | 56.956 | 54.512 | 55.005 | |
| Aktiva, gesamt | 165.661 | 194.891 | 157.518 |
Konzernbilanz (nach ifrs) – Passiva
| Zahlenangaben in T€ | ||||
|---|---|---|---|---|
| Passiva | Anhang | 30.06.2012 | 31.12.2011 | 30.06.2011 |
| Kurzfristige Schulden | ||||
| Kurzfristige Darlehen und kurzfristiger Anteil an langfristigen Darlehen | 2.287 | 2.324 | 666 | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen kurzfristiger Anteil | 6.825 | 6.824 | 825 | |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 43.468 | 72.906 | 42.360 | |
| Erhaltene Anzahlungen | 1.297 | 1.872 | 754 | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden | B.4. | 1.391 | 1.487 | 2.751 |
| Rückstellungen | B.5. | 1.553 | 1.555 | 1.379 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1.163 | 1.042 | 1.182 | |
| Verbindlichkeiten aus Ertragssteuern | 9.446 | 6.008 | 2.684 | |
| Sonstige kurzfristige Schulden | B.6. | 13.883 | 13.666 | 11.093 |
| Schulden im Zusammenhang mit zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten | 0 | 2.080 | 6.343 | |
| Kurzfristige Schulden, gesamt | 81.313 | 109.764 | 70.037 | |
| Langfristige Schulden | ||||
| Langfristige Darlehen | 5.557 | 7.358 | 9.310 | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen | 6.454 | 6.797 | 14.072 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4.101 | 4.538 | 4.689 | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.7. | 2.491 | 2.653 | 3.440 |
| Pensionsrückstellungen | 87 | 87 | 80 | |
| Sonstige langfristige finanzielle Schulden | B.8. | 1.082 | 1.081 | 404 |
| Sonstige langfristige Schulden | B.5. | 1.536 | 1.701 | 1.655 |
| Langfristige Schulden, gesamt | 21.308 | 24.215 | 33.650 | |
| Eigenkapital | ||||
| Gezeichnetes Kapital | 10.391 | 10.391 | 10.391 | |
| Kapitalrücklage | 15.904 | 15.904 | 15.904 | |
| Bilanzgewinn (inklusive Gewinnrücklagen) | 36.547 | 34.735 | 27.605 | |
| Eigenkapitaldifferenz aus Währungsumrechnung und Kursdifferenz | -11 | -291 | -235 | |
| Minderheitenanteile | 209 | 173 | 166 | |
| Eigenkapital, gesamt | 63.040 | 60.912 | 53.831 | |
| Passiva, gesamt | 165.661 | 194.891 | 157.518 |
Konzern-Gesamtergebnisrechnung (nach ifrs)
| Q2 | 1. Halbjahr | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlenangaben in T€ | 01.04.2012 | 01.04.2011 | 01.01.2012 | 01.01.2011 | |||
| Anhang | -30.06.2012 | -30.06.2011 | -30.06.2012 | -30.06.2011 | |||
| Umsatzerlöse | 126.952 | 126.903 | 268.052 | 251.523 | |||
| Sonstige betriebliche Erträge | D.1. | 141 | 206 | 330 | 437 | ||
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 615 | 71 | 1.086 | 71 | |||
| Gesamtleistung | 127.708 | 127.180 | 269.468 | 252.031 | |||
| Materialaufwand / | |||||||
| Aufwand für bezogene Leistungen | -87.464 | -87.729 | -187.107 | -174.701 | |||
| Rohertrag | 40.244 | 39.451 | 82.361 | 77.330 | |||
| Personalaufwand | D.2. | -27.655 | -27.034 | -56.496 | -53.984 | ||
| Abschreibungen auf Sachanlagen | |||||||
| und immaterielle Vermögensgegenstände | -1.522 | -1.600 | -3.224 | -3.164 | |||
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | D.3. | -6.213 | -6.292 | -12.474 | -12.541 | ||
| Betriebsergebnis | 4.854 | 4.525 | 10.167 | 7.641 | |||
| Zinsen und ähnliche Erträge | 101 | 34 | 209 | 65 | |||
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -594 | -518 | -1.167 | -1.093 | |||
| Währungsgewinne / -verluste | 2 | -9 | 1 | -1 | |||
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 4.363 | 4.032 | 9.210 | 6.612 | |||
| Ertragsteuern | D.4. | -1.474 | -1.210 | -3.569 | -2.004 | ||
| Ergebnis nach Steuern aus | |||||||
| aus fortzuführenden Geschäftsbereichen | 2.889 | 2.822 | 5.641 | 4.608 | |||
| Ergebnis aus aufgegebenen Geschäftsbereichen | D.5. | -2 | -67 | -676 | -130 | ||
| Periodenergebnis | 2.887 | 2.755 | 4.965 | 4.478 | |||
| davon entfallen auf Gesellschafter | |||||||
| des Mutterunternehmens | 2.884 | 2.712 | 4.929 | 4.396 | |||
| davon entfallen auf Minderheiten | D.6. | 3 | 43 | 36 | 82 | ||
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | |||||||
| Aktien (Stück) unverwässert | 10.390.751 | 10.390.751 | 10.390.751 | 10.390.751 | |||
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | |||||||
| Aktien (Stück) verwässert | 10.390.751 | 10.390.751 | 10.390.751 | 10.390.751 | |||
| Ergebnis je Aktie aus | |||||||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (unverwässert) | 0,28 | 0,27 | 0,54 | 0,44 | |||
| Ergebnis je Aktie aus | |||||||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (verwässert) | 0,28 | 0,27 | 0,54 | 0,44 | |||
| Ergebnis je Aktie aus | |||||||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (unverwässert) | -0,00 | -0,01 | -0,07 | -0,01 | |||
| Ergebnis je Aktie aus | |||||||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (verwässert) | -0,00 | -0,01 | -0,07 | -0,01 | |||
Konzern-Kapitalflussrechnung (nach ifrs)
| Cashflow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit: Periodengewinn vor Steuern- und Minderheitenanteilen 9.210 6.612 Berichtigungen: +/- Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte 3.224 3.164 +/- Veränderungen der langfristigen Rückstellungen -1.384 1 +/- Veränderungen der kurzfristigen Rückstellungen -2 -146 +/- Ergebnis aus dem Verkauf von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen -482 139 + Zinsaufwand 958 1.028 +/- Veränderungen der Vorräte 5.014 -1.511 +/- Veränderungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Forderungen -6.674 -1.843 +/- Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Schulden -29.278 -18.399 +/- gezahlte und erstattete Zinsen -231 -130 +/- gezahlte und erstattete Ertragsteuern -471 -1.199 +/- zahlungsunwirksame Aufwendungen und Erträge 0 27 +/- Ein-/Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche 271 -147 Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit -19.845 -12.404 Cashflow aus Investitionstätigkeit +/- Erwerb von Tochterunternehmen und von Eigenkapitalinstrumenten anderer Unternehmen 0 -2.193 +/- Beim Kauf von Anteilen erworbene Zahlungsmittel 0 0 - Zahlungen für Zugänge zu immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen -5.686 -3.433 + Erlöse aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen 579 270 - Beim Verkauf von Anteilen hingegebene Zahlungsmittel -415 0 + erhaltene Zinsen 209 65 +/- Ein- / Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche 1.350 0 Für Investitionstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel -3.963 -5.291 Cashflow aus Finanzierungstätigkeit + Aufnahme von langfristigen Finanzschulden 0 0 - Rückzahlung von langfristigen Finanzschulden (einschl. kurzfristig gewordene Anteile) -2.661 -893 +/- Veränderung kurzfristiger Finanzschulden 208 4 - Gezahlte Zinsen -663 -781 |
|---|
| - Gezahlte Dividenden -3.117 -1.559 |
| + Einzahlung aus der Veräußerung eigener Anteile 0 0 |
| - Auszahlung für Erwerb eigener Anteile 0 0 |
| +/- Ein-/Auszahlungen aus Finanzierungs-Leasingverträgen 36 -504 |
| +/- Ein-/Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche 0 0 |
| Für Finanzierungstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel -6.197 -3.733 |
| -30.005 -21.428 Nettozu-/abnahme von Zahlungsmitt. u. Zahlungmittelaquivalente |
| +/- Wechelkursbedingte Wertänderungen 2 -99 |
| +/- Finanzmittelbestand am Anfang der Periode 44.365 31.472 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode 14.362 9.945 |
| Zusammensetzung: |
| Liquide Mittel 14.362 9.176 |
| Liquide Mittel aus aufgegebene Geschäftsbereiche 0 769 |
| 14.362 9.945 |
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung (nach ifrs)
| Aktien | Gezeichnetes Kapital | Kapitalrücklagen | Gewinnrücklagen | Rücklage Währungsumrechnung | Rücklage Kursdifferenz Wertpapiere | Neubewertungsrücklage | Bilanzgewinn | Summe Eigenkapitalgeber Mutterunternehmen | Minderheitenanteile | Eigenkapital gesamt | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TStück | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | |
| 31. Dezember 2010 | 10.391 10.391 | 15.904 | 10.623 | -289 | 155 | -153 | 14.298 | 50.929 | 84 51.013 | ||
| Veränderung der Rücklagen: | |||||||||||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 6.465 | -6.465 | 0 | 0 | |||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | -1.559 | -1.559 | -75 | -1.634 | |||||||
| Gesamtergebnis der Periode | -2 | -155 | 11.526 | 11.369 | 164 11.533 | ||||||
| 31. Dezember 2011 | 10.391 10.391 | 15.904 | 17.088 | -291 | 0 | -153 | 17.800 | 60.739 | 173 60.912 | ||
| Veränderung der Rücklagen: | |||||||||||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 8.118 | -8.118 | 0 | 0 | |||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | -3.117 | -3.117 | -3.117 | ||||||||
| Gesamtergebnis der Periode | 280 | 0 | 4.929 | 5.209 | 36 | 5.245 | |||||
| 30. Juni 2012 | 10.391 10.391 | 15.904 | 25.206 | -11 | 0 | -153 | 11.494 | 62.831 | 209 63.040 | ||
Konzern-Gesamtergebnisrechnung (nach ifrs)
| Q2 | 1. Halbjahr | |||
|---|---|---|---|---|
| (in T€) | 01.04.2012 -30.06.2012 |
01.04.2011 -30.06.2011 |
01.01.2012 -30.06.2012 |
01.01.2011 -30.06.2011 |
| Periodenergebnis | 2.887 | 2.755 | 4.965 | 4.478 |
| Übriges Ergebnis | ||||
| Unterschied aus Währungsumrechnung | 0 | 0 | -3 | -1 |
| Unterschied aus Kursdifferenz Wertpapiere | 0 | 137 | 0 | -144 |
| Ertragsteuern | 0 | -41 | 0 | 44 |
| Übriges Ergebnis der Periode (nach Steuern) | 0 | 96 | -3 | -101 |
| Gesamtergebnis der Periode | 2.887 | 2.851 | 4.962 | 4.377 |
| davon entfallen auf Gesellschafter des Mutterunternehmens | 2.884 | 2.808 | 4.926 | 4.295 |
| davon entfallen auf Minderheiten | 3 | 43 | 36 | 82 |
Segmentinformationen (IFRS)
| 30.06.12 30.06.11 30.06.12 30.06.11 T€ T€ T€ T€ Umsatzerlöse – Umsatzerlöse von externen Kunden 74.857 84.424 193.195 167.099 – Umsätze zwischen den Segmenten 3.305 1.550 34.019 30.536 – Gesamte Erträge 78.162 85.974 227.214 197.635 – Materialaufwand / Aufwand für bezogene Leistungen -63.439 -70.889 -150.105 -126.862 – Personalaufwand -8.358 -8.292 -45.960 -43.684 – Übrige Erträge und Aufwendungen -1.270 -2.255 -19.767 -18.000 EBITDA 5.095 4.538 11.382 9.089 – planmäßige Abschreibungen und Amortisationen -523 -654 -2.611 -2.429 Betriebsergebnis (EBIT) 4.572 3.884 8.771 6.660 – Zinserträge 113 19 18 34 – Zinsaufwendungen -323 -279 -338 -318 – Beteiligungserträge Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit 4.362 3.624 8.451 6.376 – Währungsdifferenzen Ergebnis vor Ertragsteuern 4.362 3.624 8.451 6.376 – Ertragsteuern – aufgegebene Geschäftsbereiche -676 -130 0 0 Konzernjahresergebnis davon entfallen auf Gesellschafter des Mutterunternehmens davon entfallen auf Minderheiten Andere Informationen – Vermögenswerte 1) 55.688 66.994 98.251 82.331 |
|---|
| – Investitionen 1) 1.781 1.416 3.797 1.947 |
1) Vermögenswerte und Investionen inclusive Firmenwerte aus der Kapitalkonsolidierung
2) Steueransprüche
Segmentinformationen (IFRS)
| konsolidiert | Überleitungsrechnung | sonstige Gesellschaften | Summe Geschäftssegmente | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.11 | 30.06.12 | 30.06.11 | 30.06.12 | 30.06.11 | 30.06.12 | 30.06.11 | 30.06.12 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | |
| 0 | 0 | 251.523 | 268.052 | |||||
| -32.086 | -37.324 | 0 | 0 | 32.086 | 37.324 | |||
| 251.523 | 268.052 | -32.086 | -37.324 | 0 | 0 | 283.609 | 305.376 | |
| -174.701 | -187.107 | 23.050 | 26.437 | 0 | 0 | -197.751 | -213.544 | |
| -53.984 | 0 -56.496 |
0 | -2.008 | -2.178 | -51.976 | -54.318 | ||
| -12.033 | -11.058 | 9.036 | 10.887 | -814 | -908 | -20.255 | -21.037 | |
| 10.805 | 0 13.391 |
0 | -2.822 | -3.086 | 13.627 | 16.477 | ||
| -3.164 | 0 -3.224 |
0 | -81 | -90 | -3.083 | -3.134 | ||
| 7.641 | 0 10.167 |
0 | -2.903 | -3.176 | 10.544 | 13.343 | ||
| 65 | 209 | -180 | -245 | 192 | 323 | 53 | 131 | |
| -1.093 | -1.167 | 180 | 245 | -676 | -751 | -597 | -661 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 6.613 | 9.209 | 0 | 0 | -3.387 | -3.604 | 10.000 | 12.813 | |
| -1 | 1 | -1 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
| 6.612 | 9.210 | -1 | 1 | -3.387 | -3.604 | 10.000 | 12.813 | |
| -2.004 | -3.569 | -2.004 | -3.569 | |||||
| -130 | -676 | 0 | 0 | 0 | 0 | -130 | -676 | |
| 4.478 | 4.965 | |||||||
| 4.396 | 4.929 | |||||||
| 82 | 36 | |||||||
| Überleitung 2) | ||||||||
| 153.939 | ||||||||
| 157.518 | 165.661 | 735 | 899 | 7.458 | 10.823 | 149.325 |
Anhang
A. Grundlagen des Konzernabschlusses
1. Allgemeine Angaben
Der Konzernzwischenabschluss der CANCOM AG und ihrer Tochterunternehmen (im Folgenden: "CANCOM Konzern", "CANCOM Gruppe" oder "Konzern") wurde im Geschäftsjahr 2012 nach den International Financial Reporting Standards bzw. den International Accounting Standards (IFRS/IAS) aufgestellt.
Der Konzernzwischenabschluss wurde in Euro aufgestellt. Soweit nicht anders vermerkt, werden alle Beträge in Tausend Euro (T€) angegeben. Rundungen können in Einzelfällen dazu führen, dass sich Werte in diesem Bericht nicht exakt zur angegebenen Summe aufaddieren und dass sich Prozentangaben nicht exakt aus den dargestellten Werten ergeben.
Dieser Konzernzwischenabschluss ist verkürzt und in Übereinstimmung mit IAS 34, Zwischenberichterstattung, erstellt worden. Er ist im Kontext mit dem für das Geschäftsjahr 2011 veröffentlichten IFRS-Konzernabschluss zu lesen. Dieser ist im Internet unter www. cancom.de abrufbar.
2. Konsolidierungskreis
In den Konzernabschluss werden neben der CANCOM AG alle Tochtergesellschaften einbezogen, bei denen die CANCOM AG direkt oder indirekt mit Mehrheit beteiligt ist bzw. die Mehrheit der Stimmrechte besitzt. Diese Tochterunternehmen wurden vollkonsolidiert.
Mit Kaufvertrag vom 16. März 2012 hat die CANCOM AG ihren Geschäftsanteil an der CANCOM Ltd. verkauft. Der Übertragungsstichtag war der 16. März 2012.
Der Kaufpreis beträgt GBP 1.
Die Auswirkungen des Wegfalls der CANCOM Ltd. auf den Konsolidierungskreis stellen sich wie folgt dar:
| Bilanz per 16.03.2012 |
|---|
| -2.253 |
| -2.253 |
| -2.253 |
| -1.673 |
| -1.673 |
| -1.673 |
| -580 |
Mit Geschäftsanteilskauf- und –abtretungsvertrag vom 22. Mai 2012 des Notars Dr. Thomas Braun hat die CANCOM AG 49 % der Geschäftsanteile im Nominalbetrag von EUR 12.740,00 an der Glanzkinder GmbH (vormals Glanzkinder Verwaltungs GmbH) gekauft.
Der Kaufpreis beträgt EUR 288.235,00. Erwerbsnebenkosten sind in Höhe von T€ 9 angefallen und unter der GuV Position sonstige betriebliche Aufwendungen ausgewiesen.
Erstkonsolidierungszeitpunkt ist der 01. Juli 2012.
3. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Der Konzernzwischenabschluss ist grundsätzlich nach den gleichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden aufgestellt, wie sie für den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr 2011 gültig waren.
B. Erläuterungen zur Konzernbilanz
1. Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Einzelnen Bonusforderungen gegen Lieferanten (T€ 2.133), Kaufpreisforderung (T€ 1.561), Marketingumsätze (T€ 329), debitorische Kreditoren (T€ 288) sowie Forderungen an Mitarbeiter (T€ 94).
2. Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Wesentlichen die kurzfristigen sonstigen Vermögenswerte wie Steuererstattungsbeträge (T€ 205), Provisionserlöse (T€ 75), Schadenersatz (T€ 46), Mietforderungen (T€ 44), Zinserträge (T€ 39), Forderungen an Sozialversicherungsträger (T€ 28) sowie Forderungen an die Agentur für Arbeit (T€ 18).
Die Rechnungsabgrenzungsposten (T€ 832) beinhalten abgegrenzte Versicherungsprämien sowie vorausbezahlte Kosten.
3. Aktive latente Steuern
Die aktiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| Latente Steuer aus | temporäre | steuerlichem |
|---|---|---|
| Differenzen | Verlustvortrag | |
| T€ | T€ | |
| Stand 01.01.2012 | 628 | 8 |
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung | 125 | 21 |
| Stand 30.06.2012 | 753 | 29 |
Zum 30.06.2012 ergeben sich im CANCOM-Konzern körperschaftsteuerliche Verlustvorträge von € 6,0 Mio. und gewerbesteuerliche Verlustvorträge von € 5,3 Mio. Der Betrag der noch nicht genutzten körperschaftsteuerlichen Verluste, für die in der Bilanz kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt € 5,8 Mio., der Betrag der gewerbesteuerlichen Verlustvorträge, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt € 5,3 Mio. Die genannten Beträgen betreffen Verlustvorträge, die aufgrund der Rechtsaufassung der EU Kommission zum Sanierungsprivileg des § 8 c Körperschaftsteuergesetz infrage gestellt sind und daher im Moment nicht steuerlich geltend gemacht werden können.
Anhang
Die latenten Steuern aus temporären Differenzen resultieren im Wesentlichen aus Abweichungen bei sonstige Rückstellungen (T€ 266), Sachanlagevermögen (T€ 170), immateriellen Vermögenswerten (T€ 134), Geschäfts- oder Firmenwert (T€ 114) und Eliminierung von Verkäufen innerhalb des Konzerns (T€ 67).
4. Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen finanziellen Schulden werden im Einzelnen kreditorische Debitoren (T€ 568), ausstehende Kostenrechnungen (T€ 521), Aufsichtsratsvergütungen (T€ 166) und Kaufpreisverbindlichkeiten (T€ 136) ausgewiesen.
5. Sonstige Rückstellungen
Die Rückstellungen umfassen im Wesentlichen Gewährleistungen (T€ 1.383), Abfindungen (T€ 947), Gehälter (T€ 337), Leasing-Mehrkosten (T€ 274) und Rückstellungen für Abschlusskosten (T€ 91).
Im Gesamtbetrag der Rückstellungen sind langfristige Rückstellungen in Höhe von T€ 1.536 enthalten, die unter sonstige langfristige Schulden ausgewiesen sind. Sie betreffen Rückstellung für Gewährleistungen (T€ 690), die in Österreich vorgeschriebene Rückstellung für Abfindungen (T€ 456), die Jubiläumsrückstellung (T€ 200), Rückstellungen für Altersteilzeit (T€ 122) und Leasing-Mehrkosten (T€ 68).
6. Sonstige kurzfristige Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen Schulden werden im Wesentlichen Urlaub und Überstunden (T€ 3.698), Umsatzsteuerverbindlichkeiten (T€ 3.530), Tantiemen und Mitarbeiterboni (T€ 3.288), Lohn- und Kirchensteuer (T€ 1.938), Sozialversicherung (T€ 293), Berufsgenossenschaft (T€ 260), Lohn- und Gehalt (T€ 109) und Schwerbehindertenabgabe (T€ 85) ausgewiesen.
7. Passive latente Steuern
Die passiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| Stand 30.06.2012 | 2.491 |
|---|---|
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung | -162 |
| Stand 01.01.2012 | 2.653 |
| T€ |
Die passiven latenten Steuern wurden auf Abweichungen zu den Steuerbilanzen gebildet. Sie resultieren aus dem Ansatz und der Neubewertung von immateriellen Vermögenswerten (T€ 2.271), sonstigen finanziellen Vermögenswerten (T€ 185), Aufträge in Bearbeitung (T€ 16), Genussrechtskapital und nachrangigen Darlehen (T€ 11) sowie sonstige Rückstellungen (T€ 7).
Die Bewertung erfolgt mit dem jeweiligen Steuersatz zwischen 25 % (österreichische Tochtergesellschaft) und 32,98 % (deutsche Tochtergesellschaft).
8. Sonstige langfristige finanzielle Schulden
Unter den sonstigen langfristigen finanziellen Schulden werden kreditorische Debitoren in Höhe von T€ 663 und Kaufpreisverbindlichkeiten in Höhe von T€ 419 ausgewiesen.
C. Segmentinformationen (s. Tabelle Seite 18+19)
Hinsichtlich der Beschreibung der berichtspflichtigen Segmente verweisen wir auf den Konzernabschluss des CANCOM Konzerns Seite 70.
Überleitungsrechnungen
In der Position Überleitungsrechnung werden Themen ausgewiesen, die nicht in direktem Zusammenhang mit den Geschäftssegmenten und den sonstigen Gesellschaften stehen. Dazu gehören die Verkäufe innerhalb der Segmente und der Ertragsteueraufwand. Der Ertragsteueraufwand ist nicht Bestandteil der Ergebnisse der Geschäftssegmente. Da der Steueraufwand bei steuerlicher Organschaft der Muttergesellschaft zugeordnet wird, entspricht die Zuordnung der Ertragsteuer nicht unbedingt der Struktur der Segmente.
Informationen über geografische Gebiete
| Umsätze nach Sitz des Kunden | Umsätze nach Sitz der Gesellschaften | |||
|---|---|---|---|---|
| 01.01.-30.06.12 | 01.01.-30.06.11 | 01.01.-30.06.12 | 01.01.-30.06.11 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | |
| Deutschland | 246.050 | 225.355 | 253.247 | 232.040 |
| Ausland | 22.002 | 26.168 | 14.805 | 19.483 |
| Konzern | 268.052 | 251.523 | 268.052 | 251.523 |
| Langfristige Vermögenswerte | |
|---|---|
| 30.06.2011 | |
| T€ 48.800 2.132 50.932 |
Die langfristigen Vermögenswerte beinhalten das Sachanlagevermögen, immaterielle Vermögenswerte, die Geschäfts- oder Firmenwerte und sonstige langfristige Vermögenswerte. Finanzinstrumente und latente Steueransprüche sind ausgenommen.
D. Erläuterungen zur Konzern-Gewinn und Verlustrechnung
1. Sonstige betriebliche Erträge
Die sonstigen betrieblichen Erträge setzten sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2012 | 01.01. - 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Mieterträge | 3 | 3 |
| Erträge aus der Ablösung langfristiger Schulden | 0 | 136 |
| periodenfremde Erträge | 43 | 82 |
| Zuwendungen der öffentlichen Hand | 269 | 208 |
| sonstige betriebliche Erträge | 15 | 8 |
| Summe | 330 | 437 |
2. Personalaufwand
Die Personalaufwendungen setzen sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2012 | 01.01. - 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Löhne und Gehälter | 48.034 | 45.764 |
| soziale Abgaben | 8.321 | 8.067 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 141 | 153 |
| Summe | 56.496 | 53.984 |
3. Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen setzten sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2012 | 01.01. - 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Raumkosten | 2.620 | 2.445 |
| Versicherungen und sonstige Abgaben | 416 | 366 |
| Kfz Kosten | 2.267 | 2.940 |
| Marketingaufwand | 664 | 576 |
| Börsen- und Repräsentationskosten | 150 | 220 |
| Bewirtungen und Reisekosten | 1.483 | 1.348 |
| Kosten der Warenabgabe | 864 | 1.086 |
| Fremdleistungen | 931 | 872 |
| Reparaturen, Instandhaltung, Mietleasing | 455 | 418 |
| Kommunikations- und Bürokosten | 863 | 953 |
| Fortbildungskosten | 645 | 471 |
| Rechts- und Beratungskosten | 428 | 243 |
| Gebühren, Kosten des Geldverkehrs | 159 | 190 |
| Wertberichtigungen auf Forderungen | 89 | 11 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 440 | 402 |
| Summe | 12.474 | 12.541 |
4. Ertragsteuern
Die Ertragsteuerquote für inländische Gesellschaften beläuft sich auf 30,69 % (i.Vj. 30,27 %) und betrifft Körperschaft- und Gewerbesteuer sowie Solidaritätszuschlag. Die Abweichungen der ausgewiesenen Steueraufwendungen zu denen des Steuersatzes der CANCOM AG ergeben sich wie folgt:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2012 | 01.01. - 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 9.210 | 6.612 |
| Erwarteter Steueraufwand zum | ||
| Steuersatz der inländischen | ||
| Gesellschaften (30,69 %; Vj. 30,27 %) | 2.827 | 2.001 |
| - Besteuerungsunterschied Ausland | 8 | -8 |
| - Veränderung der Wertberichtigung | ||
| auf aktive latente Steuern auf Verlustvorträge | 72 | -37 |
| - steuerfreie Einnahmen / steuerlich unbeachtliche | ||
| Veräußerungsverluste | -67 | -1 |
| - periodenfremde tatsächliche Ertragsteuern | 649 | -8 |
| - permanente Differenzen: nicht abzugsfähige | ||
| Betriebsausgaben sowie gewerbesteuerliche | ||
| Hinzurechnungen und Kürzungen | 80 | 78 |
| - Steuerlatenzen aufgrund bedingter | ||
| Kaufpreiskomponenten | 0 | -33 |
| - sonstiges | 0 | 12 |
| gesamter Ertragsteueraufwand Konzern | 3.569 | 2.004 |
Die tatsächliche Steuerquote ergibt sich wie folgt:
| tatsächliche Steueraufwandsquote | 38,75% |
|---|---|
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | 3.569 |
| Ergebnis vor Steuern | 9.210 |
| T€ |
Als Ertragsteuern sind die in den einzelnen Ländern gezahlten oder geschuldeten Steuern vom Einkommen und Ertrag sowie die latenten Steuerabgrenzungen ausgewiesen:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2012 | 01.01. - 30.06.2011 |
|---|---|---|
| Tatsächlicher Ertragsteueraufwand | 3.877 | 2.235 |
| Latente Steuern: | ||
| Aktiv | -146 | 74 |
| Passiv | -162 | -305 |
| -308 | -231 | |
| Steueraufwand Konzern | 3.569 | 2.004 |
5. Aufgegebene Geschäftsbereiche
Der Effekt innerhalb der Gewinn- und Verlustrechnung aus aufgegebenen Geschäftsbereichen beläuft sich auf T€ -676 und betrifft das Ergebnis der CANCOM Ltd. bis zur Veräußerung und den Veräußerungsverlust.
6. Minderheitenanteile
Auf den Minderheitsanteilseigner entfallen 49 % des Jahresüberschusses der acentrix GmbH.
E. Sonstige Angaben
1. Verbundene und nahestehende Unternehmen bzw. Personen
Im Sinne von IAS 24 kommt Herr Klaus Weinmann als nahe stehende Person in Betracht, der sowohl in seiner Funktion als Vorstand als auch als Aktionär der CANCOM AG einen maßgeblichen Einfluss auf die CANCOM-Gruppe ausüben kann. Ferner zählt der Vorstand Herr Rudolf Hotter zu den nahe stehenden Personen. Außerdem sind die Mitglieder des Aufsichtsrates nahe stehende Personen im Sinne von IAS 24. Als weitere nahe stehende Personen im Sinne IAS 24.9 b kommen in Betracht:
- die AL-KO Kober AG und deren Tochterunternehmen,
- die PEN GmbH,
- die WFO Vermögensverwaltung GmbH,
- die AURIGA Corporate Finance GmbH sowie
- die SNP Schneider-Neureither & Partner AG.
Transaktionen mit nahe stehenden Personen wurden zu Marktpreisen und marktüblichen Bedingungen zwischen 10 und 30 Tagen netto abgerechnet.
Im Bereich Lieferungen und Leistungen an nahestehende Personen nach IAS 24 wurden folgende Geschäftsumfänge realisiert: Der Bezug der AL-KO Kober AG sowie deren Tochterunternehmen betrug im 1. Halbjahr 2012 in Summe T€ 1.126 (brutto), davon zum Bilanzstichtag offen T€ 246.
Im Bereich Lieferungen und Leistungen von nahestehenden Personen nach IAS 24 wurden folgende Geschäftsumfänge realisiert: Der Bezug von der AL-KO Kober AG sowie deren Tochterunternehmen betrug in Summe T€ 0 (brutto), davon zum Bilanzstichtag offen T€ 0.
Zwischen dem Aufsichtsratsvorsitzenden der CANCOM AG, Herrn Walter von Szczytnicki und der CANCOM AG besteht ein am 9. März 2007 mit Wirkung zum 01. Juli 2007 nach §114 AktG genehmigter Beratervertrag, der eine jährliche Vergütung von € 60.000 p.a. vorsieht. Der Beratervertrag ist zum 30.06.2012 ausgelaufen. Die Vergütung im Geschäftsjahr 2012 beläuft sich folglich auf € 30.000.
2. Aktienbesitz der Organe (zum Bilanzstichtag)
Bezüglich der Aktionärsstruktur verweisen wir auf Seite 8 des Zwischenberichts.
3. Beteiligungen an der Gesellschaft im Sinne des § 20 IV AktG
Im ersten Halbjahr 2012 wurde der CANCOM AG von keinem Gesellschafter eine Mehrheitsbeteiligung im Sinne von § 20 AktG schriftlich mitgeteilt.
3-Monatszahlen 2007 6-Monatszahlen 2012
Impressum
CANCOM AG
Abteilung Investor Relations
Ridlerstrasse 37 80339 München
Tel.: 0 82 25 / 9 96-1015 Fax: 0 82 25 / 9 96-4-1015 E-Mail: [email protected]