AI assistant
CANCOM SE — Interim / Quarterly Report 2011
May 12, 2011
71_10-q_2011-05-12_7ba79a8c-fed9-43cf-921f-31fe02d8ca78.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Zwischenbericht 1. Quartal 2011
3-Monatszahlen 2011
»Führender Anbieter von IT-Infrastruktur und Professional Services«
»Leading provider of IT infrastructure and professional services«
Inhaltsverzeichnis
| RUBRI K |
Seite |
|---|---|
| Inhaltsverzeichnis | 02 |
| Kennzahlenübersicht | 03 |
| Grußwort | 04 |
| Konzern - Zwischenlagebericht Q1 |
05-11 |
| 1) Geschäft und Rahmenbedingungen 2) Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM-Gruppe 3) Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats 4) Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag 5) Risiken der künftigen Entwicklung 6) Chancen der künftigen Entwicklung 7) Prognosebericht |
06-07 07-10 10 10 10 10 10-11 |
| Bilanz | 12-13 |
| Gewinn- und Verlustrechnung | 14 |
| Kapitalflussrechnung | 15 |
| Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung | 16 |
| Konzern-Gesamtergebnisrechnung | 17 |
| Segmentinformationen | 18-19 |
| Anhang | 20-23 |
INHALT
| Kennzahlenübersicht CANCOM Konzern | |||
|---|---|---|---|
| in Mio. € | 01.01. - 31.03.2011 | 01.01. - 31.03.2010 | Veränderungen |
| Umsatzerlöse | 141,4 | 114,6 | + 23,4 % |
| Rohertrag | 39,7 | 36,0 | + 10,3 % |
| Rohertragsmarge in % | 28,1 % | 31,4 % | - 3,3 % |
| EBITDA Konzern (bereinigt) | 4,8 | 2,4* | + 100,0 % |
| EBIT Konzern (bereinigt) | 3,8** | 1,8** | + 111,1 % |
| Periodenergebnis (bereinigt) | 2,2** | 1,2** | + 83,3 % |
| Ergebnis pro Aktie (in € / bereinigt) | |||
| (verwässert) | 0,21** | 0,11** | + 90,9 % |
| Durchschnittliche Aktienzahl | |||
| (in 1.000) (verwässert) | 10.391 | 10.321 | + 0,7 % |
| Mitarbeiter zum 31.03. | 2.112 | 1.987 | + 6,3 % |
| in Mio. € | 31.03.2011 | 31.12.2010 | Veränderungen |
| Bilanzsumme | 155,1 | 177,4 | - 12,6 % |
| Eigenkapital | 52,5 | 51,0 | + 2,9 % |
| Eigenkapitalquote in % | 33,8 % | 28,7 % | + 5,1 % |
Umsatz CANCOM Gruppe
01.01.-31.03.2010 und 01.01.-31.03.2011 (in Mio. Euro)
EBITDA CANCOM Gruppe (bereinigt)
01.01.-31.03.2010 und 01.01.-31.03.2011 (in Mio. Euro)
EBIT CANCOM Gruppe (bereinigt)
01.01.-31.03.2010 und 01.01.-31.03.2011 (in Mio. Euro)
2011
4 3
2
1
2010
* Bereinigt um wesentliche Einmaleffekte (Erträge aus der Kapitalkonsolidierung (lucky buy))
** Bereinigt um wesentliche Einmaleffekte (Erträge aus der Kapitalkonsolidierung (lucky buy)) und Abschreibung für immaterielle Vermögenswerte aus der Kaufpreisallokation
Hinweis: Vorliegende Kennzahlenübersicht ist nicht Bestandteil des Quartalsberichts. Das bereinigte EBITDA und bereinigte EBIT, der bereinigte Periodenüberschuss sowie das bereinigte Ergebnis pro Aktie stellen Kennzahlen dar, die nach den internationalen Rechnungslegungsvorschriften nicht definiert sind. CANCOM geht davon aus, dass das bereinigte EBITDA und bereinigte EBIT, der bereinigte Periodenüberschuss sowie das bereinigte Ergebnis pro Aktie geeignetere Kennzahlen für die Beurteilung der operativen Geschäftstätigkeit darstellen. Es wird beabsichtigt, dem Leser mit diesen Kennzahlen ein Bild der Ertragslage zu vermitteln, das im Zeitverlauf vergleichbarer und zutreffender informiert.
Grußwort
Sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre,
unsere CANCOM ist weiter auf Wachstumskurs. Wir freuen uns sehr, mit den Ergebnissen für das erste Quartal 2011 an den Erfolg des vergangenen Geschäftsjahres anknüpfen zu können und Ihnen mit den vorliegenden Zahlen das beste erste Quartal unserer Unternehmensgeschichte zu präsentieren. Die allgemeine, positive Stimmung in der Wirtschaft hielt auch zu Beginn dieses Jahres weiter an. Davon unterstützt, aber insbesondere aufgrund unserer guten Marktstellung, konnten wir beim Umsatz und Ergebnis neue Rekordmarken erzielen.
Mit dem Erwerb des Geschäftsbereichs SAP-Hosting und IT-Services von Plaut Ende vergangenen Jahres konnten wir unsere Kompetenzen im qualitativ hochwertigen Consultingund Dienstleistungsgeschäft weiter ausbauen. Und auch im Zukunftsmarkt Cloud Computing erzielten wir im ersten Quartal 2011 wichtige Erfolge mit dem Abschluss einer strategischen Partnerschaft mit IBM zum Vertrieb unserer CANCOM AHP Private Cloud Lösung und der Auszeichnung von IBM als der "Cloud Lösungspartner 2010".
Dem aktuellen Branchenbarometer des Bundesverbands BITKOM zufolge hält die positive Stimmung in der IT-Branche an. Die deutliche Mehrheit der befragten Unternehmen rechnet für das gesamte Jahr 2011 mit weiteren Umsatzsteigerungen gegenüber dem Vorjahr. Auch wir sind für den weiteren Jahresverlauf sehr zuversichtlich. Neben unserer operativen Stärke eröffnet uns unsere komfortable Liquiditätsausstattung genügend Handlungsspielraum für Akquisitionen, um unser Wachstum voranzutreiben.
Wir danken Ihnen, sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre, für Ihr Vertrauen in CANCOM und hoffen, dass Sie uns dieses auch weiterhin schenken.
Mit freundlichen Grüßen,
Klaus Weinmann, Vorsitzender des Vorstandes
Konzern-Zwischenlagebericht zum Konzernabschluss ab Seite 12 ff
1. Geschäft und Rahmenbedingungen
Organisatorische und rechtliche Struktur der CANCOM-Gruppe
Innerhalb der CANCOM Gruppe übernimmt die CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft mit Sitz in Jettingen-Scheppach die zentrale Finanzierungs- und Managementfunktion für die von ihr gehaltenen Beteiligungen.
Tätigkeitsschwerpunkte und Absatzmärkte
Die zu den drei größten herstellerunabhängigen Systemhäusern Deutschlands zählende CANCOM Gruppe versteht sich als IT-Architekt, Systemintegrator und Managed Services Provider. Als Komplettlösungsanbieter steht neben dem Verkauf von Hard- und Software namhafter Hersteller vor allem die Erbringung von IT-Dienstleistungen im Mittelpunkt der Geschäftstätigkeit. Zum IT-Dienstleistungsangebot zählen u. a. das Design von IT-Architekturen und -Landschaften, die Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie der Betrieb der Systeme.
Der Kundenkreis der CANCOM Gruppe umfasst entsprechend vor allem gewerbliche Endanwender, angefangen bei Selbständigen, über Mittelständler und Großbetriebe bis hin zu Einrichtungen der öffentlichen Hand. Über die E-Commerce Plattform www.hoh.de der HOH Home of Hardware GmbH bedient die CANCOM Gruppe überwiegend Privatkunden und kleinere Gewerbetreibende.
Erläuterung des unternehmensintern eingesetzten Steuerungssystems
Zur Steuerung und Überwachung der Entwicklung der einzelnen Tochtergesellschaften analysiert CANCOM u. a. monatlich deren Umsatz, Rohertrag, betriebliche Aufwendungen und Betriebsergebnis und vergleicht diese Kennzahlen mit der ursprünglichen Planung sowie mit dem quartalsweise zu erstellenden Forecast. Darüber hinaus werden zur Unternehmenssteuerung regelmäßig externe Indikatoren wie Inflationsraten, Zinsniveau, allgemeine Konjunkturentwicklung und Geschäftsentwicklung innerhalb der IT-Branche sowie Prognosen hierzu herangezogen. Das Liquiditätsmanagement umfasst eine tägliche Statusermittlung.
Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten
Innovationen sind für die wirtschaftliche Dynamik und das Wachstum von großer Bedeutung. CANCOM fokussiert Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten auf die IT-Trendbereiche wie Cloud Computing, Virtualisierungslösungen, Mobility, IT-Sicherheit, Managed Services oder Online-Technologien und investiert dabei in die Entwicklung marktnaher Produkte, Verfahren oder Dienstleistungen.
Der Geschäftsverlauf der CANCOM-Gruppe im Überblick
Die CANCOM Gruppe steigerte im ersten Quartal ihren Konzernumsatz um 23,4 % auf 141,4 Mio. Euro nach 114,6 Mio. Euro im Q1/2010. Der Konzernrohertrag erhöhte sich um 10,3 % von 36,0 Mio. Euro auf 39,7 Mio. Euro. Die Rohertragsmarge ging von 31,4 % auf 28,1 % zurück.
Das Konzern-EBITDA in Höhe von 4,8 Mio. Euro ist um 54,8 % gegenüber dem Vorjahreswert in Höhe von 3,1 Mio. Euro gestiegen. Das Konzern-EBIT verbesserte sich um 40,9 % von 2,2 Mio. Euro im Q1/2010 auf nunmehr 3,1 Mio. Euro. Bei einem Periodenergebnis von 1,7 Mio. Euro nach 1,4 Mio. Euro im Q1/2010 ergibt sich ein Ergebnis pro Aktie von 0,16 Euro nach 0,13 Euro im Vergleichszeitraum.
Wichtige Vorkommnisse und Investitionen
CANCOM hat zum Ausbau des E-Commerce-Geschäfts rund 1,5 Mio. Euro in einen neuen Webshop investiert.
Mitarbeiter
Zum 31. März 2011 wurden in der CANCOM Gruppe 2.112 Mitarbeiter beschäftigt.
Die Mitarbeiter waren in folgenden Bereichen tätig (jeweils zum 31.03.):
| Professional Services: | 1.418 |
|---|---|
| Vertrieb: | 361 |
| Marketing & Product Management: | 38 |
| Einkauf, Logistik & Auftragsabwicklung: | 124 |
| Zentrale Dienste: | 171 |
Der Personalaufwand stellte sich für die ersten drei Monate wie folgt dar (in TEuro):
| 01.01.-31.03.2011 | 01.01.-31.03.2010 | |
|---|---|---|
| Löhne und Gehälter | 23.389 | 21.239 |
| Sozialabgaben | 4.252 | 3.852 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 90 | 110 |
| Summe | 27.731 | 25.201 |
2. Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM-Gruppe
a) Ertragslage
Die CANCOM Gruppe erreichte in den ersten drei Monaten 2011 eine deutliche Umsatz- und Ergebnisverbesserung und konnte damit sogar das beste erste Quartal der Unternehmensgeschichte ausweisen. Der Konzernumsatz stieg im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 23,4 % von 114,6 Mio. Euro auf 141,4 Mio. Euro, das organische Wachstum betrug dabei 22,3 %.
Umsatz CANCOM Gruppe 01.01.-31.03.2010 und 01.01.-31.03.2011 (in Mio. Euro)
In Deutschland erhöhte sich der Umsatz um 20,1 % von 105,8 Mio. Euro auf 127,1 Mio. Euro.
Im internationalen Geschäft erhöhte sich der Umsatz der CANCOM Gruppe um 62,5 % von 8,8 Mio. Euro auf 14,3 Mio. Euro.
Im Bereich e-commerce/trade stieg der Umsatz um 16,9 % auf 59,5 Mio. im Vergleich zu 50,9 Mio. Euro im Vorjahr. Im Bereich IT solutions erhöhte sich der Umsatz von 63,6 Mio. Euro um 28,9 % auf 82,0 Mio. Euro.
Der Rohertrag der CANCOM Gruppe erhöhte sich in den ersten drei Monaten 2011 um 10,3 % auf 39,7 Mio. Euro, nach 36,0 Mio. Euro im Vorjahr. Die Rohertragsmarge ging von 31,4 % auf 28,1 % zurück, bedingt durch den Anstieg des Handelsgeschäfts infolge der anhaltend positiven Konjunkturlage.
Rohertrag CANCOM Gruppe 01.01.-31.03.2010 und 01.01.-31.03.2011 (in Mio. Euro)
Das Konzernergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) stieg in den ersten drei Monaten des Geschäftsjahres 2011 um 54,8 % von 3,1 Mio. Euro im Q1/2010 auf 4,8 Mio. Euro.
EBITDA CANCOM Gruppe 01.01.-31.03.2010 und 01.01.-31.03.2011 (in Mio. Euro)
Das Konzernergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) verbesserte sich um 40,9 % von 2,2 Mio. Euro auf 3,1 Mio. Euro.
EBIT CANCOM Gruppe 01.01.-31.03.2010 und 01.01.-31.03.2011 (in Mio. Euro)
Der Periodenüberschuss erhöhte sich von 1,4 Mio. Euro auf 1,7 Mio. Euro. Daraus ergibt sich für die ersten drei Monate 2011 ein Ergebnis pro Aktie in Höhe von 0,16 Euro nach 0,13 Euro im Vorjahr.
Auftragslage
Im Bereich e-commerce/trade und in Teilen des Bereiches IT Solutions wird der größte Teil der eingehenden Aufträge aufgrund hoher Lieferverfügbarkeit innerhalb von zwei Wochen zu Umsatz. Daher geben die absoluten Stichtagszahlen in diesem Bereich kein objektives Bild der aktuellen Auftragslage wieder, eine Veröffentlichung findet aus diesem Grunde nicht statt.
Im Bereich IT Solutions werden Aufträge oftmals über längere Zeiträume vergeben. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt zeichnet sich eine leicht steigende Auftragslage ab.
Aufgrund des stabilen Dienstleistungsgeschäftes, das mittlerweile rund zwei Drittel zum Rohertrag (Gesamtleistung abzgl. Materialaufwand und bezogene Leistungen) beiträgt, und der guten Bilanzsituation sieht sich das Management in einer guten Position innerhalb der IT-Branche.
Erläuterung zu einzelnen Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung
Weitere Angaben zu Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung finden sich im Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung".
b) Vermögens- und Finanzlage
Ziele des Finanzmanagements
Das Kernziel des Finanzmanagements der CANCOM Gruppe ist die jederzeitige Sicherung der Liquidität zur Gewährleistung des täglichen Geschäftsbetriebs. Darüber hinaus wird die Optimierung der Rentabilität und damit verbunden eine möglichst hohe Bonität zur Sicherung einer günstigen Refinanzierung angestrebt.
Erläuterung der Kapitalstruktur
Auf der Aktivseite reduzierten sich die kurzfristigen Vermögenswerte zum 31. März 2011 gegenüber dem 31. Dezember 2010 um 17,8 % von 120,3 Mio. Euro auf 98,9 Mio. Euro. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente reduzierten sich von 31,5 Mio. Euro auf 11,8 Mio. Euro. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen konnten ebenfalls von 68,0 Mio. Euro auf 63,7 Mio. Euro verringert werden.
Die langfristigen Vermögenswerte blieben zum 31. März 2011 mit 56,1 Mio. Euro nahezu unverändert gegenüber dem 31. Dezember 2010 in Höhe von 57,2 Mio. Euro.
Auf der Passivseite der Bilanz ist eine deutliche Reduzierung der kurzfristigen Schulden um 25,4 % von 89,8 Mio. Euro auf 67,0 Mio. Euro zu verzeichnen. Dies ist vor allem auf die Reduzierung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen von 64,4 Mio. Euro auf 45,6 Mio. Euro zurückzuführen.
Die langfristigen Schulden, bei denen es sich um Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mindestens einem Jahr handelt, gingen von 36,6 Mio. Euro auf 35,5 Mio. Euro zurück.
Die Bilanzsumme reduzierte sich im Vergleich zum 31. Dezember 2010 von 177,4 Mio. Euro auf 155,1 Mio. Euro zum 31. März 2011.
Das nominelle Eigenkapital konnte seit Jahresanfang vor allem durch Zuführungen zum Bilanzgewinn von 51,0 Mio. Euro auf 52,5 Mio. Euro erhöht werden. Insgesamt ergibt sich zum 31. März 2011 eine Eigenkapitalquote von 33,8 % nach 28,7 % zum 31. Dezember 2010.
Detailliertere Angaben zu den einzelnen Bilanzpositionen können dem Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzernbilanz" entnommen werden.
Erläuterung der Liquiditätsentwicklung
Der Cash Flow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit, der unterjährig traditionell negativ ist, weist zum 31. März 2011 minus 15,9 Mio. Euro aus. Die Veränderung gegenüber dem Vorjahr resultiert aus der Erhöhung der Differenz zwischen Forderungen und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen.
Der Cash Flow aus der Investitionstätigkeit beläuft sich auf minus 2,4 Mio. Euro nach minus 8,1 Mio. Euro im Vorjahr.
Der Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit beträgt minus 1,2 Mio. Euro nach 1,4 Mio. Euro im Vorjahr.
In Summe resultieren daraus liquide Mittel in Höhe von 11,8 Mio. Euro nach 4,2 Mio. Euro im Vorjahr.
3. Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands
| und des Aufsichtsrats zum 31. März 2011 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.390.751 | 100% | ||||||
| 199.864 | 1,92% | ||||||
| 0 | 0,00% | ||||||
| 6.252 | 0,06% | ||||||
| 261.289 | 2,51% | ||||||
| 260.891 | 2,51% | ||||||
| 0 | 0,00% | ||||||
| 0 | 0,00% | ||||||
4. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag
Nach dem Bilanzstichtag zum 31.03.2011 haben sich bis zum Zeitpunkt der Aufstellung des vorliegenden Lageberichts durch den Vorstand keine Vorgänge von besonderer Bedeutung ergeben.
5. Risiken der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Risiken der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Risiken kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2010 ab Seite 20 entnommen werden. Der Geschäftsbericht kann im Internet unter www.cancom.de/berichte heruntergeladen und darüber hinaus kostenlos bei der Gesellschaft angefordert werden.
6. Chancen der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Chancen der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Risiken kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2010 ab Seite 25 entnommen werden.
7. Prognosebericht
Das Deutsche Institut für Wirtschaftsforschung (DIW) rechnet für das erste Quartal 2011 mit einem kräftigen Anstieg des Bruttoinlandsprodukts (BIP) gegenüber dem Vorquartal. Doch auch für das Gesamtjahr sind die Aussichten weiterhin gut. Die Experten der führenden deutschen Forschungsinstitute erwarten in diesem Jahr eine Zunahme des Bruttoinlandsprodukts (BIP) um 2,8 % und haben ihre Prognose für das Wirtschaftswachstum in Deutschland damit deutlich angehoben. So auch die Bundesregierung, die nun von einem BIP-Wachstum von 2,6 % für 2011 ausgeht, nachdem im Herbst noch 2,3 % erwartet worden waren.
Brutto-Inlandsprodukt 2011* (reale Veränderung zu Vorjahr in %)
* Prognose: Deutsche Bank, Research Büro Frankfurt, 8. April 2011
Nach den vorliegenden Marktzahlen des Branchendienstes BITKOM erwarten die Experten in 2011 für den deutschen IT-Markt ein Wachstum im Bereich Informationstechnik von 4,3 % nach 3,0 % in 2010.
Im Einzelnen wird für den Bereich Hardware ein Wachstum von 5,6 % nach 5,1 % im Vorjahr prognostiziert, für den Bereich Software ein Wachstum von 4,5 % nach 3,5 % im Vorjahr und für den Bereich IT-Services ein Plus von 3,5 % nach 1,7 % im Jahr 2010.
Entwicklung der deutschen IT-Branche 2011* (reale Veränderung zu Vorjahr in %)
Prognose: BITKOM, März 2011
Der Vorstand geht deshalb vor dem Hintergrund der getätigten Akquisitionen und des guten Geschäftsverlaufes, der guten Positionierung im Wachstumsmarkt Cloud Computing sowie der positiven Konjunkturaussichten aus heutiger Sicht für das Geschäftsjahr 2011 von einer weiteren Umsatz- und Ergebnissteigerung bei weiterhin guter Finanzlage aus.
Jettingen-Scheppach, im Mai 2011 CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft
Der Vorstand
Der deutsche Markt für SAP-Services zeigte bereits in 2010 wieder ein Wachstum von 4,4 % gegenüber 2009. Für 2011 erwarten die Marktforscher von PAC in Deutschland einen weiteren, deutlichen Anstieg von 7,7 %. Davon sollte auch CANCOM profitieren, denn die CANCOM Plaut Managed Services GmbH unterstützt SAP Anwender beim SAP Betrieb sowie der dazu eingesetzten Infrastruktur.
Angesichts der künftigen Wachstumschancen im E-Commerce verstärkt CANCOM seine Aktivitäten im Bereich E-Procurement und der Customized Shops. Bei Customized Shops handelt es sich um webbasierte Kundenshops, die ein festgelegtes, individuelles Produktsortiment enthalten. Customized Shops bieten den Kunden den Vorteil, bei allen Bestellungen die Einheitlichkeit der Infrastruktur sicherzustellen. Das wiederum eröffnet CANCOM die Chance auf eine nachhaltige Festigung der Kundenbindung.
CANCOM hat seine Geschäftspolitik frühzeitig auf die bereits ausgeführten IT-Trends der Zukunft ausgerichtet und seine Vertriebs- und Servicestruktur entsprechend zielgerichtet gestaltet. Darüber hinaus wurden sowohl Marktpräsenz als auch Kundennähe im deutschsprachigen Raum deutlich ausgebaut. CANCOM ist mit seinen Service- und Consulting-Standorten in Deutschland und Österreich flächendeckend vertreten.
CANCOM will bei anhaltend guter oder sogar weiter steigender IT-Nachfrage aufgrund seiner ausgewiesenen Expertise und exponierten Marktstellung in den aufgeführten IT-Trendbereichen auch weiterhin stärker wachsen als der IT-Markt.
Dieses Dokument enthält in die Zukunft gerichtete Aussagen und Informationen, die auf Annahmen und Schätzungen des Vorstands der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft beruhen. Diese Aussagen sind unter anderem durch typische Formulierungen wie "planen", "beabsichtigen" "wollen", "werden", "erwarten", "einschätzen" o. ä. ersichtlich und beruhen auf heutigen Erwartungen, Annahmen und Schätzungen. Obwohl wir davon ausgehen, dass es sich bei diesen Äußerungen um realistische Erwartungen handelt, können wir nicht für die Richtigkeit der Erwartungen insbesondere im Prognosebericht garantieren. Die Annahmen können eine Vielzahl an internen und externen Risiken und Unsicherheiten enthalten, die dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse sowohl positiv als auch negativ erheblich von den tatsächlich genannten vorausschauenden Aussagen und Ergebnissen abweichen. In diesem Zusammenhang sind u. a. die folgenden Einflussfaktoren von Bedeutung: Änderungen der allgemeinen Konjunktur- und Geschäftslage, Änderungen des Zinsniveaus und der Wechselkursraten, Änderungen der Wettbewerbsposition und –situation, z. B. durch Auftreten neuer Wettbewerber, neuer Produkte und Dienstleistungen, neuer Technologien, Änderung des Konsumverhaltens der Kundenzielgruppen, etc., Änderungen der Geschäftsstrategie.
Eine Aktualisierung der vorausschauenden Aussagen über den gesetzlich vorgeschriebenen Rahmen hinaus durch CANCOM ist weder geplant noch übernimmt CANCOM die Verpflichtung dazu.
Konzernbilanz (nach ifrs) – Aktiva
| Zahlenangaben in T€ Aktiva |
Anhang | 31.03.2011 | 31.12.2010 | Figures in € '000 Assets |
|---|---|---|---|---|
| Kurzfristige Vermögenswerte | Current assets | |||
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 11.832 | 31.472 | Cash and cash equivalents | |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 63.653 | 68.014 | Trade accounts receivable | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | B.1. | 3.809 | 4.663 | Other current financial assets |
| Vorräte | 13.801 | 13.363 | Inventories | |
| Aufträge in Bearbeitung | 2.212 | 730 | Orders in process | |
| Rechnungsabgrenzungsposten und | Prepaid expenses and | |||
| sonstige kurzfristige Vermögenswerte | B.2. | 3.621 | 2.025 | other current assets |
| Kurzfristige Vermögenswerte, gesamt | 98.928 | 120.267 | Total current assets | |
| Langfristige Vermögenswerte | Long-term assets | |||
| Sachanlagevermögen | 10.165 | 9.677 | Property, plant and equipment | |
| Immaterielle Vermögenswerte | 17.918 | 18.860 | Intangible assets | |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 23.667 | 23.682 | Goodwill | |
| Finanzanlagen | B.3. | 2.780 | 3.211 | Investments |
| Ausleihungen | 49 | 43 | Notes receivable/loans | |
| Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 805 | 920 | Other financial assets | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.4. | 388 | 406 | Deferred taxes arising from temporary differences |
| Latente Steuern aus steuerlichem Verlustvortrag | B.4. | 275 | 294 | Deferred taxes arising from tax loss carryover |
| Sonstige Vermögenswerte | 82 | 81 | Other assets | |
| Langfristige Vermögenswerte, gesamt | 56.129 | 57.174 | Total long-term assets | |
| Aktiva, gesamt | 155.057 | 177.441 | Total assets |
Q1/2011 Bilanz 13
Konzernbilanz (nach ifrs) – Passiva
| Zahlenangaben in T€ Passiva |
Anhang | 31.03.2011 | 31.12.2010 | Figures in € '000 Equity and liabilities |
|---|---|---|---|---|
| Kurzfristige Schulden | Current liabilities | |||
| Kurzfristige Darlehen und kurzfristiger Anteil an | Short term debt and | |||
| langfristigen Darlehen | 732 | 1.196 | current portion of long-term debt | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen | Profit-participation capital and subordinated loans | |||
| kurzfristiger Anteil | 825 | 413 | short-term portion | |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen | ||||
| und Leistungen | 45.605 | 64.437 | Trade accounts payable | |
| Erhaltene Anzahlungen | 1.505 | 1.525 | Advanced payments redeived | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden | B.5. | 2.391 | 3.460 | Other current financial liabilities |
| Rückstellungen | B.6. | 1.557 | 1.579 | Accrued expenses |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1.417 | 989 | Deferred revenues | |
| Verbindlichkeiten aus Ertragssteuern | 1.865 | 1.634 | Income tax payable | |
| Sonstige kurzfristige Schulden | B.7. | 11.149 | 14.614 | Other current liabilities |
| Kurzfristige Schulden, gesamt | 67.046 | 89.847 | Total current liabilities | |
| Langfristige Schulden | Long-term liabilities | |||
| Langfristige Darlehen | 9.370 | 9.607 | Long-term debt, less current portion | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen | 14.011 | 14.364 | Profit-participation capital and subordinated loans | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4.854 | 5.048 | Deferred revenues | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.8. | 4.065 | 4.309 | Deferred taxes from temporary differences |
| Pensionsrückstellungen | 80 | 80 | Pension provisons | |
| Sonstige langfristige finanzielle Schulden | B.6. | 1.457 | 1.519 | Other long-term financial liabilities |
| Sonstige langfristige Schulden | B.6. | 1.635 | 1.654 | Other long-term liabilities |
| Langfristige Schulden, gesamt | 35.472 | 36.581 | Total Long-term liabilities | |
| Eigenkapital | Equity | |||
| Gezeichnetes Kapital | 10.391 | 10.391 | Shared capital | |
| Kapitalrücklage | 15.904 | 15.904 | Additional paid-in capital | |
| Bilanzgewinn (inklusive Gewinnrücklagen) | 26.452 | 24.768 | Net profit (incl. retained earnings) | |
| Eigenkapitaldifferenz aus Währungsumrechnung | Currency translation difference | |||
| und Kursdifferenz | -331 | -134 | and exchange rate difference | |
| Eigene Anteile zu Anschaffungskosten | 0 | 0 | Own shares at cost | |
| Minderheitenanteile | 123 | 84 | Minority interests | |
| Eigenkapital, gesamt | 52.539 | 51.013 | Total equity | |
| Passiva, gesamt | 155.057 | 177.441 | Total equity and liabilities |
Konzern-Gewinn- und -Verlustrechnung (nach ifrs)
| Zahlenangaben in T€ | 01.01.2011 | 01.01.2010 | Figures in € '000 | |
|---|---|---|---|---|
| Gewinn- und Verlustrechnung | Anhang | -31.03.2011 | -31.03.2010 | Income Statement |
| Umsatzerlöse | 141.419 | 114.560 | Revenues | |
| Sonstige betriebliche Erträge | C.2. | 251 | 1.213 | Other operating income |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 0 | 0 Other capitalised services rendered for own account | ||
| Gesamtleistung | 141.670 | 115.773 | Total operating revenue | |
| Materialaufwand / | Cost of purchased | |||
| Aufwand für bezogene Leistungen | -101.971 | -79.807 | materials and services | |
| Rohertrag | 39.699 | 35.966 | Gross profit | |
| Personalaufwand | C.3. | -27.731 | -25.201 | Personnel expenses |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | Depreciation of property, plant and equipment | |||
| und immaterielle Vermögensgegenstände | -1.664 | -948 | and amortisation of intangible assets | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | C.4. | -7.201 | -7.662 | Other operating expenses |
| Betriebsergebnis | 3.103 | 2.155 | Operating income | |
| Zinsen und ähnliche Erträge | 31 | 45 | Interest and similar income | |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -602 | -461 | Interest and other expenses | |
| Abschreibungen auf Finanzanlagen | 0 | 0 | Write-downs of financial assets | |
| Gewinn-Verlustanteile aus Joint Ventures, | Share in profit or loss from joint ventures | |||
| die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 0 | 0 | accounted for by the equity method | |
| Währungsgewinne / -verluste | -6 | -15 | Foreign currency exchange income / losses | |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 2.526 | 1.724 | Profit before taxes | |
| Ertragsteuern | C.5. | -803 | -338 | Income tax expense |
| Ergebnis nach Steuern aus | After tax profit | |||
| aus fortzuführenden Geschäftsbereichen | 1.723 | 1.386 | from continuing operations | |
| Ergebnis aus aufgegebenen Geschäftsbereichen | 0 | 0 | Loss from discontinued operations | |
| Periodenergebnis | 1.723 | 1.386 | Net income for the year | |
| davon entfallen auf Gesellschafter | thereof attributable to the | |||
| des Mutterunternehmens | 1.684 | 1.382 | shareholders of the parent | |
| davon entfallen auf Minderheiten | C.6. | 39 | 4 | thereof attributable to minority interests |
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | Average number of | |||
| Aktien (Stück) unverwässert | 10.390.751 | 10.320.738 | shares outstanding (basic) | |
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | Average number of | |||
| Aktien (Stück) verwässert | 10.390.751 | 10.320.738 | shares outstanding (diluted) | |
| Ergebnis je Aktie aus | Earnings per share | |||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (unverwässert) | 0,16 | 0,13 | from continuing operations (non-diluted) | |
| Ergebnis je Aktie aus | Earnings per share | |||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (verwässert) | 0,16 | 0,13 | from continuing operations (diluted) | |
| Ergebnis je Aktie aus | Earnings per share | |||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (unverwässert) | 0,00 | 0,00 | from discontinued operations (non-diluted) | |
| Ergebnis je Aktie aus | Earnings per share | |||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (verwässert) | 0,00 | 0,00 | from discontinued operations (diluted) |
konzernkapitalflussrechnung (nach ifrs)
| Zahlenangaben in T€ | 01.01.2011 | 01.01.2010 | Figures in € '000 | |
|---|---|---|---|---|
| Kapitalfluss | Anhang | -31.03.2011 | -31.03.2010 | Cashflow |
| Cashflow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit: | Cash flow from ordinary activities: | |||
| Periodengewinn vor Steuern- und Minderheitenanteilen | 2.526 | 1.724 | Net profit for the period before taxes and minority interests | |
| Berichtigungen: | Adjustments: | |||
| +/- Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle | +/- Depreciation of property, plant and | |||
| Vermögensgegenstände | 1.664 | 948 | equipment, and amortisation of intangible assets | |
| +/- Veränderungen der langfristigen Rückstellungen | -19 | -46 | +/- Changes in long-term accruals | |
| +/- Veränderungen der kurzfristigen Rückstellungen | 7 | 12 | +/- Changes in current accruals | |
| +/- Ergebnis aus dem Verkauf von immateriellen | +/- Gains/losses on the sale of intangible assets, | |||
| Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen | 278 | -3 | property, plant and equipment and financial assets | |
| +/- Zinsaufwand | 571 | 416 | +/- Interest expense | |
| +/- Veränderungen der Vorräte | -438 | -5.300 | +/- Changes in inventories | |
| +/- Veränderungen der Forderungen aus Lieferungen | +/- Changes in trade accounts receivable | |||
| und Leistungen sowie anderer Forderungen | 2.280 | 5.542 | and other accounts receivables | |
| +/- Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Lieferungen | +/- Changes in trade accounts payables | |||
| und Leistungen sowie anderer Schulden | -21.822 | -17.028 | and other accounts payable | |
| +/- Gezahlte und erstattete Zinsen | -124 | -101 | +/- Interest payments and rebates | |
| +/- Gezahlte und erstattete Ertragsteuern | -801 | -429 | +/- Income tax payments and rebates | |
| +/- Zahlungsunwirksame Aufwendungen und Erträge | -7 | -662 | +/- Non-cash expenses and income | |
| Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit | -15.885 | -14.927 | Net cash from operating activities | |
| Cashflow aus Investitionstätigkeit | Cash flow from investing activities | |||
| +/- Erwerb von Tochterunternehmen und | +/- Acquisition of subsidiaries | |||
| von Eigenkapitalinstrumenten anderer Unternehmen | -1.359 | -2.697 | and equity instruments of other companies | |
| +/- Beim Kauf von Anteilen erworbene Zahlungsmittel | 0 | -724 | +/- Cash from acquisitions | |
| +/- Zahlungen für Zugänge zu immateriellen | +/- Payments for additions to intangible assets as | |||
| Vermögenswerten sowie Sachanlagen | -1.298 | -4.762 | well as property, plant and equipment | |
| +/- Erlöse aus dem Abgang von immateriellen | +/- Income from disposal of intangible assets, property, | |||
| Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen | 252 | 22 | plant and equipment and financial assets | |
| +/- Beim Verkauf von Anteilen hingegebene Zahlungsmittel | 0 | 0 | - Cash used in disposal of equity holdings | |
| +/- Erhaltene Zinsen | 31 | 45 | +/- Interest received | |
| Für Investitionstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel | -2.374 | -8.116 | Net cash used in investing activities | |
| Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | Cash flow from financing activities | |||
| +/- Aufnahme von langfristigen Finanzschulden | 0 | 1.532 | +/- Take-up of long-term financial liabilities | |
| +/- Rückzahlung von langfristigen Finanzschulden | +/- Repayment of long-term financial liabilities | |||
| (einschl. kurzfristig gewordene Anteile) | -807 | -322 | (incl. short-term portions) | |
| +/- Veränderung kurzfristiger Finanzschulden | 75 | 611 | +/- Changes in short-term liabilities | |
| +/- Gezahlte Zinsen | -388 | -360 | +/- Interest paid | |
| +/- Gezahlte Dividenden | 0 | 0 | +/- Dividends payed | |
| +/- Einzahlung aus der Veräußerung eigener Anteile | 0 | 0 | +/- Inflows from sale of own shares | |
| +/- Auszahlung für Erwerb eigener Anteile | 0 | -94 | +/- Outflows from purchases of own shares | |
| +/- Ein-/Auszahlungen aus Finanzierungs-Leasingverträgen | -64 | -36 | +/- Cash inflow / outflow finance lease | |
| +/- Ein-/Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche | 0 | 50 | +/– Cash inflow/ outflow from discontinued operations | |
| Für Finanzierungstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel | -1.184 | 1.381 | Net cash used in financing activities | |
| Nettozu-/abnahme von Zahlungsmitt. u. Zahlungmittelaquivalente | -19.443 | -21.662 | Net change in cash and cash equivalents | |
| +/- Wechelkursbedingte Wertänderungen | -197 | -6 | +/- Changes in value resulting from foreign currency exchange | |
| +/- Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | 31.472 | 25.836 | +/- Cash and cash equivalents as at beginning of period | |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 11.832 | 4.168 | Cash and cash equivalent sat end of period | |
| Zusammensetzung: | Breakdown: | |||
| Liquide Mittel | 11.832 | 4.168 | Cash | |
| Liquide Mittel aus aufgegebene Geschäftsbereiche | 0 | Cash from discontinued operations | ||
| 11.832 | 4.168 | |||
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung (nach ifrs)
| Aktien / Shares TStück |
Gezeichnetes Kapital / Share capital in T€ |
Kapitalrücklagen / Additional paid-in capital in T€ |
Gewinnrücklagen / Retained earnings in T€ |
Foreign currency translation reserve Rücklage Währungsumrechnung / in T€ |
Rücklage Kursdifferenz Wertpapiere / Exchange rate difference reserve in T€ |
Neubewertungsrücklage / Revaluation reserve in T€ |
Bilanzgewinn / Net profit loss in T€ |
Eigene Anteile zu Anschaffungskosten / Own shares at acquisition costs in T€ |
Summe Eigenkapitalgeber Mutterunternehmen / Total investors parent company in T€ |
Minderheitenanteile / Minority interest in T€ |
Eigenkapital gesamt / Total equity cash in T€ |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31. Dezember 2009 | 10.391 10.391 | 15.441 | 122 | -279 | 0 | -153 | 18.507 | -165 | 43.864 | 5 | 43.869 | 31 December 2009 | |
| Veränderung der Rücklagen: | Changes in reserves: | ||||||||||||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 10.483 | -10.483 | 0 | 0 | Transfer netprofit/retained earnings | ||||||||
| Erwerb eigene Anteile | -94 | -94 | -94 | Purchase of own shares | |||||||||
| Veräußerung eigener Anteile | 463 | 259 | 722 | 722 | Sales of own shares | ||||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | -1.546 | -1.546 | -1.546 | Distribution | |||||||||
| Gesamtergebnis der Periode | -10 | 155 | 7.820 | 7.965 | 78 | 8.043 | Comprehensive income for the period | ||||||
| Erwerb Minderheitenanteile | 18 | 18 | 129 | 147 | Purchase of minority interests | ||||||||
| Effekt aus Abgang Minderheiten | 0 | -128 | -128 | Impact of derecognition of minority interests | |||||||||
| 31. Dezember 2010 | 10.391 10.391 | 15.904 | 10.623 | -289 | 155 | -153 | 14.298 | 0 | 50.929 | 84 | 51.013 | 31 December 2010 | |
| Veränderung der Rücklagen: | Changes in reserves: | ||||||||||||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 0 | 0 | 0 | 0 | Transfer netprofit/retained earnings | ||||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | 0 | 0 | Distribution | ||||||||||
| Gesamtergebnis der Periode | -1 | -196 | 1.684 | 1.487 | 39 | 1.526 | Comprehensive income for the period | ||||||
| Erwerb Minderheitenanteile | 0 | 0 | 0 | Purchase of minority interests | |||||||||
| Effekt aus Abgang Minderheiten | 0 | 0 | Impact of derecognition of minority interests | ||||||||||
| 31. März 2011 | 10.391 10.391 | 15.904 | 10.623 | -290 | -41 | -153 | 15.982 | 0 | 52.416 | 123 | 52.539 | 31 March 2011 |
Konzern-Gesamtergebnisrechnung (nach ifrs)
| (in T€) | 01.01.2011 bis 31.03.2011 |
01.01.2010 bis 31.03.2010 |
||
|---|---|---|---|---|
| Periodenergebnis | 1.723 | 1.386 | Net income for the period | |
| Übriges Ergebnis | Other income | |||
| Unerschied aus Währungsumrechnung | -1 | -9 | Currency translation difference | |
| Unterschied aus Kursdifferenz Wertpapiere | -281 | Exchange rate difference | ||
| Ertragsteuern | 85 | 3 | Income taxes | |
| Übriges Ergebnis der Periode (nach Steuern) | -197 | -6 | Other after-tax income for the period | |
| Gesamtergebnis der Periode | 1.526 | 1.380 | Comprehensive income for the period | |
| davon entfallen auf Gesellschafter des Mutterunternehmens | 1.487 | 1.376 | thereof attributable to the shareholder of the parent | |
| davon entfallen auf Minderheiten | 39 | 4 | thereof attributable to the minority interests |
Segmentinformationen (IFRS)
| e-commerce/trade | IT Solutions | |||
|---|---|---|---|---|
| 31.03.11 | 31.03.10 | 31.03.11 | 31.03.10 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | |
| Umsatzerlöse | ||||
| – Umsatzerlöse von externen Kunden | 59.465 | 50.935 | 81.954 | 63.625 |
| – Umsätze zwischen den Segmenten | 590 | 1.344 | 14.753 | 6.346 |
| – Gesamte Erträge | 60.055 | 52.279 | 96.707 | 69.971 |
| – Materialaufwand / Aufwand für bezogene Leistungen | -51.094 | -44.025 | -62.205 | -41.478 |
| – Personalaufwand | -4.950 | -4.447 | -21.851 | -19.892 |
| – Übrige Erträge und Aufwendungen | -1.972 | -2.369 | -8.571 | -5.456 |
| EBITDA | 2.039 | 1.438 | 4.080 | 3.145 |
| – planmäßige Abschreibungen und Amortisationen | 486 | 392 | 1.138 | 518 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 1.553 | 1.046 | 2.942 | 2.627 |
| – Zinserträge | 8 | 23 | 17 | 32 |
| – Zinsaufwendungen | -193 | -150 | -167 | -129 |
| – Beteiligungserträge | ||||
| – Abschreibungen auf Finanzanlagen | ||||
| – GuV-Anteile aus Joint Ventures, die nach der | ||||
| Equity Methode bilanziert werden | ||||
| Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 1.368 | 919 | 2.792 | 2.530 |
| – außerordentliches Ergebnis | 0 | 0 | 0 | 0 |
| – Währungsdifferenzen | ||||
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 1.368 | 919 | 2.792 | 2.530 |
| – Ertragsteuern | ||||
| – aufgegebene Geschäftsbereiche | 0 | |||
| Konzernjahresergebnis | ||||
| davon entfallen auf Gesellschafter | ||||
| des Mutterunternehmens | ||||
| davon entfallen auf Minderheiten | ||||
| Andere Informationen | ||||
| – Vermögenswerte 1) | 95.897 | 53.467 | 53.459 | 66.080 |
| – Investitionen 1) | ||||
| 260 | 237 | 1.041 | 5.524 |
1) Vermögenswerte und Investitionen inclusive Firmenwerte aus der Kapitalkonsolidierung
2) Steueransprüche
Segmentinformationen (IFRS)
| konsolidiert 31.03.11 31.03.10 T€ T€ T€ 141.419 114.560 -101.971 -79.807 0 -27.731 -25.201 -6.950 -6.449 0 4.767 3.103 0 1.664 948 0 3.103 2.155 -167 31 45 167 -602 -461 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2.532 1.739 0 0 0 -15 -6 -15 -15 2.526 1.724 -803 -338 0 0 0 1.723 1.386 1.684 1.382 39 4 155.057 126.915 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Überleitungsrechnung | sonstige Gesellschaften | Summe Geschäftssegmente | |||||
| 31.03.10 | 31.03.11 | 31.03.10 | 31.03.11 | 31.03.10 | 31.03.11 | ||
| T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | |||
| 0 | 0 | 114.560 | 141.419 | ||||
| -7.690 | -15.343 | 0 | 0 | 7.690 | 15.343 | ||
| -7.690 | -15.343 | 0 | 0 | 122.250 | 156.762 | ||
| 5.696 | 11.328 | 0 | 0 | -85.503 | -113.299 | ||
| 0 | -862 | -930 | -24.339 | -26.801 | |||
| 1.994 | 4.015 | -618 | -422 | -7.825 | -10.543 | ||
| 0 | -1.480 | -1.352 | 4.583 | 6.119 | |||
| 0 | 38 | 40 | 910 | 1.624 | |||
| 0 | -1.518 | -1.392 | 3.673 | 4.495 | |||
| -77 | 157 | 83 | 55 | 25 | |||
| 77 | -349 | -319 | -279 | -360 | |||
| 0 | |||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0 | -1.710 | -1.628 | 3.449 | 4.160 | |||
| 0 | 0 | 0 | |||||
| -6 | 0 | 0 | 0 | ||||
| -6 | -1.710 | -1.628 | 3.449 | 4.160 | |||
| -338 | -803 | ||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1.321 8.580 |
Überleitung 2) 3.503 |
1.096 | 3.865 | 4.605 | 119.547 | 149.356 |
ANHANG Quartalsbericht zum 31. März 2011
A. Grundlagen des Konzernabschlusses
1. Allgemeine Angaben
Der Konzernzwischenabschluss der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft und ihrer Tochterunternehmen (im Folgenden: "CANCOM Konzern", "CANCOM Gruppe" oder "Konzern") wurde im Geschäftsjahr 2011 nach den International Financial Reporting Standards bzw. den International Accounting Standards (IFRS/IAS) aufgestellt.
Der CANCOM Konzern erstellt und veröffentlicht den Konzernzwischenabschluss in Euro.
Dieser Konzernzwischenabschluss ist verkürzt und in Übereinstimmung mit IAS 34, Zwischenberichterstattung, erstellt worden. Er ist im Kontext mit dem für das Geschäftsjahr 2010 veröffentlichten IFRS-Konzernabschluss zu lesen. Dieser ist im Internet unter www.cancom.de abrufbar.
2. Konsolidierungskreis
In den Konzernabschluss werden neben der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft alle Tochtergesellschaften einbezogen, bei denen die CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft direkt oder indirekt mit Mehrheit beteiligt ist bzw. die Mehrheit der Stimmrechte besitzt. Diese Tochterunternehmen wurden vollkonsolidiert.
3. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Der Konzernzwischenabschluss ist grundsätzlich nach den gleichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden aufgestellt, wie sie für den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr 2010 gültig waren.
B. Erläuterungen zur Konzernbilanz
1. Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Einzelnen Bonusforderungen gegen Lieferanten (T€ 1.603), Kaufpreisforderung (T€ 598), Forderungen gegenüber Lieferanten für Warenrücksendungen (T€ 488), Marketingumsätze (T€ 363), debitorische Kreditoren (T€ 340), Darlehensforderungen (T€ 201), Forderungen an Mitarbeiter (T€ 163) sowie Forderungen an Altgesellschafter (T€ 53).
2. Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Wesentlichen die kurzfristigen sonstigen Vermögenswerte wie Steuererstattungsbeträge (T€ 2.143), Forderungen an Sozialversicherungsträger (T€ 185), Schadenersatz (T€ 82), Forderungen an die Agentur für Arbeit (T€ 43) sowie Kaution (T€ 10) ausgewiesen.
Die Rechnungsabgrenzungsposten (T€ 1.150) beinhalten abgegrenzte Versicherungsprämien sowie vorausbezahlte Kosten.
3. Finanzanlagen
Die Finanzanlagen betreffen Anteile an der Plaut Aktiengesellschaft. Die CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft übt keinen maßgeblichen Einfluss auf die Plaut Aktiengesellschaft aus. Die Anteile werden mit dem XETRA Schlusskurs des 31.03.2011 von € 0,819 pro Stück bewertet. Die Kursdifferenz ist unter Unterschied aus Kurdifferenz Wertpapiere in der Konzern-Gesamtergebnisrechnung ausgewiesen.
4. Aktive latente Steuern
Die aktiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| Latente Steuer aus | temporäre | steuerlichem |
|---|---|---|
| Differenzen | Verlustvortrag | |
| T€ | T€ | |
| Stand 01.01.2011 | 406 | 294 |
| Zugang aus erfolgsneutraler Neubewertung | ||
| von Finanzinstrumenten | 17 | 0 |
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung | -35 | -19 |
| Stand 31.03.2011 | 388 | 275 |
Per 31.03.2011 verfügt der CANCOM-Konzern über körperschaftsteuerliche Verlustvorträge von € 10,0 Mio. und gewerbesteuerliche Verlustvorträge von € 9,1 Mio. Der Betrag der noch nicht genutzten körperschaftsteuerlichen Verluste, für die in der Bilanz kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt € 9,1 Mio., der Betrag der gewerbesteuerlichen Verlustvorträge, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt € 8,1 Mio. In den genannten Beträgen ist ein Teilbetrag von € 8,7 Mio. (körperschaftsteuerlich) und € 8,1 Mio. (gewerbesteuerlich) enthalten, der aufgrund der Rechtsaufassung der EU Kommission zum Sanierungsprivileg des § 8 c Körperschaftsteuergesetz infrage gestellt ist und im Moment nicht genutzt werden kann. Sollte dieser Betrag endgültig nicht nutzbar sein, dann betragen die Verlustvorträge € 0,4 Mio. (körperschaftsteuerlich) und € 0,0 Mio. (gewerbesteuerlich).
Die latenten Steuern aus temporären Differenzen resultieren aus Abweichungen bei sonstige Rückstellungen (T€ 147), Geschäfts- oder Firmenwert (T€ 134), Eliminierung von Verkäufen innerhalb des Konzerns (T€ 66) und immaterielle Vermögenswerte (T€ 21).
5. Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen finanziellen Schulden werden im Einzelnen kreditorische Debitoren (T€ 1.244), Verbindlichkeiten für ausstehende Kostenrechnungen (T€ 752), Kaufpreisverbindlichkeiten (T€ 345) und Verbindlichkeiten gegenüber dem Aufsichtsrat (T€ 50) ausgewiesen.
6. Sonstige Rückstellungen
Die Rückstellungen umfassen im Wesentlichen Gewährleistungen (T€ 1.508), Kaufpreis Anteile verbundene Unternehmen (T€ 1.267), Abfindungen und Gehälter (T€ 917), Leasing-Mehrkosten (T€ 427), ungewisse Risiken (T€ 191) und Rückstellungen für Abschlusskosten (T€ 94).
Im Gesamtbetrag der Rückstellungen sind langfristige Rückstellungen in Höhe von T€ 2.901 enthalten, die in Höhe von T€ 1.266 unter sonstige langfristige finanzielle Schulden und in Höhe von T€ 1.635 unter sonstige langfristige Schulden ausgewiesen sind. Sie betreffen Kaufpreisverbindlichkeiten (T€ 1.266), Rückstellung für Gewährleistungen (T€ 706), die in Österreich vorgeschriebene Rückstellung für Abfindungen (T€ 467), Jubiläumsrückstellung (T€ 184), Leasing-Mehrkosten (T€ 139), Rückstellungen Altersteilzeit (T€ 95) und Rückstellungen für ungewisse Risiken (T€ 44).
7. Sonstige kurzfristige Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen Schulden werden im Wesentlichen Tantiemen und Mitarbeiterboni (T€ 3.040), Umsatzsteuerverbindlichkeiten (T€ 2.604), Urlaub und Überstunden (T€ 2.150), Lohn- und Kirchensteuer (T€ 1.771), Berufsgenossenschaft (T€ 911), Lohn- und Gehalt (T€ 152), Sozialversicherung (T€ 95) und Schwerbehindertenabgabe (T€ 43) ausgewiesen.
8. Passive latente Steuern
Die passiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung Stand 31.03.2011 |
-176 4.065 |
|---|---|
| Abgang aus erfolgsneutraler Neubewertung von Finanzinstrumenten | -68 |
| Stand 01.01.2011 | 4.309 |
| T€ |
Die passiven latenten Steuern wurden auf Abweichungen zu den Steuerbilanzen gebildet. Sie resultieren aus der Umbewertung von immateriellen Vermögenswerten (T€ 4.021), Genussrechtskapital und nachrangigen Darlehen (T€ 18), Aufträgen in Bearbeitung (T€ 13), Sachanlagevermögen (T€ 8), sonstige Rückstellungen (T€ 3) sowie Pensionsrückstellung (T€ 2).
Die Bewertung erfolgt mit dem jeweiligen individuellen Steuersatz zwischen 25 % (österreichische Tochtergesellschaft) und 32,98 %.
C. Erläuterungen zur Konzern-Gewinn und Verlustrechnung
1. Segmentinformationen (siehe Tabelle Seite 17-18)
Hinsichtlich der Beschreibung der berichtspflichtigen Segmente verweisen wir auf den Konzernabschluss des CANCOM Konzerns Seite 70.
Überleitungsrechnungen
In der Position Überleitungsrechnung werden Themen ausgewiesen, die nicht in direktem Zusammenhang mit den Geschäftssegmenten und dem sonstigen Gesellschaften stehen. Dazu gehören die Verkäufe innerhalb der Segmente und der Ertragsteueraufwand. Der Ertragsteueraufwand ist nicht Bestandteil der Ergebnisse der Geschäftssegmente. Da der Steueraufwand bei steuerlicher Organschaft der Muttergesellschaft zugeordnet wird, entspricht die Zuordnung der Ertragsteuer nicht unbedingt der Struktur der Segmente.
Informationen über geografische Gebiete
| Umsätze nach Sitz des Kunden | Umsätze nach Sitz der Gesellschaften | |||
|---|---|---|---|---|
| 31.03.2011 | 31.03.2010 | 31.03.2011 | 31.03.2010 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | |
| Deutschland | 123.562 | 103.913 | 127.125 | 105.760 |
| Ausland | 17.857 | 10.647 | 14.294 | 8.800 |
| Konzern | 141.419 | 114.560 | 141.419 | 114.560 |
| Langfristige Vermögenswerte | |||
|---|---|---|---|
| 31.03.2011 | 31.03.2010 | ||
| T€ | T€ | ||
| Deutschland | 50.297 | 39.877 | |
| Ausland | 2.340 | 3.630 | |
| Konzern | 52.637 | 43.507 |
Die langfristigen Vermögenswerte beinhalten das Sachanlagevermögen, immaterielle Vermögenswerte, die Geschäfts- oder Firmenwerte und sonstige langfristige Vermögenswerte. Finanzinstrumente und latente Steueransprüche sind ausgenommen.
2. Sonstige betriebliche Erträge
Die sonstigen betrieblichen Erträge setzten sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 31.03.2011 | 01.01. - 31.03.2010 |
|---|---|---|
| Mieterträge | 2 | 22 |
| Erträge aus passivischem | ||
| Unterschiedsbetrag aus Kapitalkonsolidierung | 0 | 662 |
| periodenfremde Erträge | 118 | 377 |
| Zuwendungen der öffentlichen Hand | 116 | 77 |
| sonstige betriebliche Erträge | 15 | 75 |
| Summe | 251 | 1.213 |
Die periodenfremden Erträge beinhalten im Wesentlichen Erträge aus der Herabsetzung der Einzelwertberichtigung von Forderungen und Erträge aus dem Verkauf von Gegenständen des Anlagevermögens.
3. Personalaufwand
Die Personalaufwendungen setzen sich wie folgt zusammen:
| Summe | 27.731 | 25.201 |
|---|---|---|
| Aufwendungen für Altersversorgung | 90 | 110 |
| soziale Abgaben | 4.252 | 3.852 |
| Löhne und Gehälter | 23.389 | 21.239 |
| in T€ | 01.01. - 31.03.2011 | 01.01. - 31.03.2010 |
4. Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen setzten sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 31.03.2011 | 01.01. - 31.03.2010 |
|---|---|---|
| Raumkosten | 1.346 | 1.557 |
| Versicherungen und sonstige Abgaben | 223 | 290 |
| Kfz Kosten | 1.518 | 1.391 |
| Werbekosten | 455 | 520 |
| Börsen- und Repräsentationskosten | 141 | 150 |
| Bewirtungen und Reisekosten | 661 | 543 |
| Kosten der Warenabgabe | 814 | 810 |
| Fremdleistungen | 573 | 752 |
| Reparaturen, Instandhaltung, Mietleasing | 224 | 338 |
| Kommunikations- und Bürokosten | 508 | 444 |
| Rechts- und Beratungskosten | 198 | 362 |
| Gebühren, Kosten des Geldverkehrs | 169 | 150 |
| Wertberichtigungen auf Forderungen | 17 | 12 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 354 | 343 |
| Summe | 7.201 | 7.662 |
5. Ertragsteuern
Die Ertragssteuerquote für inländische Gesellschaften beläuft sich auf 30,04 % (i.Vj. 31,54 %) und betrifft Körperschaft- und Gewerbesteuer sowie Solidaritätszuschlag. Die Minderung der Ertragsteuerquote ist auf die Minderung des durchschnittlichen Gewerbesteuerhebesatzes zurückzuführen.
Die Abweichungen der ausgewiesenen Steueraufwendungen zu denen des Steuersatzes der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft ergeben sich wie folgt:
| in T€ | 01.01. - 31.03.2011 | 01.01. - 31.03.2010 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 2.487 | 1.720 |
| Erwarteter Steueraufwand zum Steuersatz der inländischen |
||
| Gesellschaften (30,04 %; Vj. 31,54 %) | 747 | 542 |
| - Besteuerungsunterschied Ausland | -6 | -22 |
| - Veränderung der Wertberichtigung | ||
| auf aktive latente Steuern auf Verlustvorträge | 21 | -28 |
| - steuerfreie Einnahmen / steuerlich unbeachtliche | ||
| Veräußerungsverluste | -1 | 0 |
| - periodenfremde tatsächliche Ertragsteuern | -6 | -8 |
| - permanente Differenzen: nicht abzugsfähige | ||
| Betriebsausgaben sowie gewerbesteuerliche | ||
| Hinzurechnungen und Kürzungen | 51 | 54 |
| - Ertrag aus passivem Unterschiedsbetrag | ||
| aus Kapitalkonsolidierung | 0 | -209 |
| - sonstiges | -3 | 9 |
| gesamter Ertragsteueraufwand Konzern | 803 | 338 |
Die tatsächliche Steuerquote ergibt sich wie folgt:
| T€ |
|---|
| 2.487 |
| 803 |
| 32,29% |
Als Ertragsteuern sind die in den einzelnen Ländern gezahlten oder geschuldeten Steuern vom Einkommen und Ertrag sowie die latenten Steuerabgrenzungen ausgewiesen:
| Steueraufwand Konzern | 803 | 338 |
|---|---|---|
| -123 | 6 | |
| Passiv | -176 | -60 |
| Aktiv | 53 | 66 |
| Latente Steuern: | ||
| Tatsächlicher Ertragsteueraufwand | 926 | 332 |
| in T€ | 01.01. - 31.03.2011 | 01.01. - 31.03.2010 |
6. Minderheitenanteile
Auf die Minderheitsanteilseigner entfallen 49 % des Jahresüberschusses der acentrix GmbH (T€ 39).
D. Sonstige Angaben
1. Verbundene und nahestehende Unternehmen bzw. Personen
Im Sinne von IAS 24 kommt Herr Klaus Weinmann als nahe stehende Person in Betracht, der sowohl in seiner Funktion als Vorstand als auch als Aktionär der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft einen maßgeblichen Einfluss auf die CANCOM-Gruppe ausüben kann. Ferner zählt der Vorstand Herr Rudolf Hotter zu den nahe stehenden Personen. Außerdem sind die Mitglieder des Aufsichtsrates nahe stehende Personen im Sinne von IAS 24.
Zum Bilanzstichtag bestanden keine Forderungen oder Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Personen.
Zwischen dem Aufsichtsratsvorsitzenden der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft Herrn Walter von Szczytnicki und der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft besteht ein am 9. März 2007 mit Wirkung zum 01. Juli 2007 nach §114 AktG genehmigter Beratervertrag, der eine jährliche Vergütung von € 60.000 p.a. vorsieht. Die Vergütung im Geschäftsjahr 2011 beläuft sich folglich auf € 60.000.
Die Transaktionen mit nahe stehenden Personen wurden zu Marktpreisen abgerechnet.
2. Aktienbesitz der Organe (zum Bilanzstichtag)
Bezüglich der Aktionärsstruktur verweisen wir auf Seite 8 des Zwischenberichts.
3. Beteiligungen an der Gesellschaft im Sinne des § 20 IV AktG
Im ersten Quartal 2011 wurde der CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft von keinem Gesellschafter eine Mehrheitsbeteiligung im Sinne von § 20 AktG schriftlich mitgeteilt.
Zwischenbericht 1. Quartal 2011
3-Monatszahlen 2007 3-Monatszahlen 2011
Impressum
CANCOM IT Systeme AG Abteilung Investor Relations
Messerschmittstr. 20 89343 Jettingen-Scheppach
Tel.: 0 82 25 / 9 96-1015 Fax: 0 82 25 / 9 96-4-1015 E-Mail: [email protected]