AI assistant
CANCOM SE — Interim / Quarterly Report 2011
Aug 11, 2011
71_10-q_2011-08-11_82339599-6682-4989-8973-71cc602bdd33.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Zwischenbericht 2. Quartal 2011
6-Monatszahlen 2011
»Führender Anbieter von IT-Infrastruktur und Professional Services«
»Leading provider of IT infrastructure and professional services«
Inhaltsverzeichnis
| RUBRI K |
Seite |
|---|---|
| Inhaltsverzeichnis | 02 |
| Kennzahlenübersicht | 03 |
| Grußwort | 04 |
| Konzern - Zwischenlagebericht Q2 |
05-11 |
| 1) Geschäft und Rahmenbedingungen 2) Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM Gruppe 3) Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats 4) Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag 5) Risiken der künftigen Entwicklung 6) Chancen der künftigen Entwicklung 7) Prognosebericht 8) Versicherung der gesetzlichen Vertreter Bilanz |
06-07 07-10 10 10 10 10 10-11 11 12-13 |
| Gewinn- und Verlustrechnung | 14 |
| Kapitalflussrechnung | 15 |
| Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung | 16 |
| Konzern-Gesamtergebnisrechnung | 17 |
| Segmentinformationen | 18-19 |
| Anhang | 20-23 |
INHALT
| Kennzahlenübersicht CANCOM Konzern | |||
|---|---|---|---|
| in Mio. € | 01.01. - 30.06.2011 | 01.01. - 30.06.2010 | Veränderungen |
| Umsatzerlöse | 251,5 | 204,4 | + 23,0 % |
| Rohertrag | 77,3 | 67,1 | + 15,2 % |
| Rohertragsmarge in % | 30,7 % | 32,8 % | - 2,1 % |
| EBITDA Konzern (bereinigt) | 10,7* | 5,3* | + 101,9 % |
| EBIT Konzern (bereinigt) | 8,8** | 3,9** | + 125,6 % |
| Periodenergebnis (bereinigt) | 5,3** | 2,2** | + 140,9 % |
| Ergebnis pro Aktie aus fortzuführenden | |||
| Geschäftsbereichen (in € / bereinigt) | |||
| (verwässert) | 0,51** | 0,21** | + 142,9 % |
| Durchschnittliche Aktienzahl | |||
| (in 1.000) (verwässert) | 10.391 | 10.319 | + 0,7 % |
| Mitarbeiter zum 30.06. | 2.011 | 1.894 | + 6,2 % |
| in Mio. € | 30.06.2011 | 31.12.2010 | Veränderungen |
| Bilanzsumme | 157,5 | 177,4 | - 11,2 % |
| Eigenkapital | 53,8 | 51,0 | + 5,5 % |
| Eigenkapitalquote in % | 34,2 % | 28,7 % | + 5,5 % |
Umsatz CANCOM Gruppe
6 Monate (01.01. - 30.06.) (in Mio. Euro)
EBITDA CANCOM Gruppe (bereinigt)
6 Monate (01.01. - 30.06.) (in Mio. Euro)
EBIT CANCOM Gruppe (bereinigt)
6 Monate (01.01. - 30.06.) (in Mio. Euro)
* Bereinigt um wesentliche Einmaleffekte (Erträge aus der Kapitalkonsolidierung (lucky buy))
** Bereinigt um wesentliche Einmaleffekte (Erträge aus der Kapitalkonsolildierung (lucky buy)) und Abschreibung für immaterielle Vermögenswerte aus der Kaufpreisallokation
Hinweis: Bei den dargestellten Kennzahlen waren aufgrund der Regelungen des IFRS 5 zu Sachverhalen, die im Berichtsjahr als discontinued operations zu klassifizieren waren, zwingend Anpassungen nötig.
Vorliegende Kennzahlenübersicht ist nicht Bestandteil des Zwischenberichts. Das bereinigte EBITDA und bereinigte EBIT, der bereinigte Periodenüberschuss sowie das bereinigte Ergebnis pro Aktie stellen Kennzahlen dar, die nach den internationalen Rechnungslegungsvorschriften nicht definiert sind. CANCOM ist der Ansicht, dass die Darstellung von bereinigten Ertragskennzahlen für die Beurteilung der operativen Geschäftstätigkeit geeigneter ist und dem Leser ein Bild der Ertragslage vermittelt, das im Zeitverlauf vergleichbarer und zutreffender informiert.
Grußwort
Sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre,
die gute Geschäftsentwicklung der CANCOM Gruppe hat sich in den vergangenen Monaten weiter fortgesetzt. Wir konnten sowohl im Umsatz als auch beim Ergebnis erneut ein deutliches Wachstum verzeichnen. Der konjunkturelle Rückenwind und insbesondere unsere gute Marktpositionierung beim IT-Trend Cloud Computing haben maßgeblich zu den hervorragenden Geschäftszahlen des Ihnen vorliegenden Finanzberichts geführt.
Die Marktforscher sind für die Entwicklung der IT-Branche auch weiterhin zuversichtlich. Gleichzeitig stellen wir uns im Konzern für die Sicherung zukünftigen Wachstums auf. So haben wir auf der ordentlichen Hauptversammlung im Juni beschlossen, den Sitz der Konzernzentrale nach München zu verlegen. Wir steigern damit die Wahrnehmung der CANCOM bei Investoren und im europäischen IT-Channel. Gleichzeitig ist die Region München als die bedeutendste High Tech Region in Deutschland bestens geeignet, speziell ausgebildete und zertifizierte IT-Fachkräfte zu gewinnen, um unser höherwertiges Dienstleistungs- und Lösungsgeschäft zu verstärken. Mit der Konzentration auf das margenstärkere B2B-Geschäft haben wir im Juli schließlich den Verkauf der schwerpunktmäßig im Consumer Umfeld tätigen HOH Home of Hardware vollzogen.
Wir bei CANCOM arbeiten permanent und intensiv an einer nachhaltigen Unternehmensentwicklung. Ich bin überzeugt, dass sich das trotz der aktuellen Situation an den Finanzmärkten mittelfristig im Kursverlauf niederschlagen wird. Die Analysten bescheinigen der CANCOM Aktie auch nach wie vor Potenzial nach oben. Ihnen, sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre, danken wir für Ihr Vertrauen.
Mit freundlichen Grüßen,
Klaus Weinmann, Vorsitzender des Vorstandes
Konzern-Zwischenlagebericht zum Konzernabschluss ab Seite 12 ff
1. Geschäft und Rahmenbedingungen
Organisatorische und rechtliche Struktur der CANCOM-Gruppe
Innerhalb der CANCOM Gruppe übernimmt die CANCOM AG mit Sitz in München die zentrale Finanzierungs- und Managementfunktion für die von ihr gehaltenen Beteiligungen.
Tätigkeitsschwerpunkte und Absatzmärkte
Die zu den drei größten herstellerunabhängigen Systemhäusern Deutschlands zählende CANCOM Gruppe versteht sich als IT-Architekt, Systemintegrator und Managed Services Provider. Als Komplettlösungsanbieter steht neben dem Verkauf von Hard- und Software namhafter Hersteller vor allem die Erbringung von IT-Dienstleistungen im Mittelpunkt der Geschäftstätigkeit. Zum IT-Dienstleistungsangebot zählen u. a. das Design von IT-Architekturen und -Landschaften, die Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie der Betrieb der Systeme.
Der Kundenkreis der CANCOM Gruppe umfasst entsprechend vor allem gewerbliche Endanwender, angefangen bei Selbständigen, über Mittelständler und Großbetriebe bis hin zu Einrichtungen der öffentlichen Hand.
Erläuterung des unternehmensintern eingesetzten Steuerungssystems
Zur Steuerung und Überwachung der Entwicklung der einzelnen Tochtergesellschaften analysiert CANCOM u. a. monatlich deren Umsatz, Rohertrag, betriebliche Aufwendungen und Betriebsergebnis und vergleicht diese Kennzahlen mit der ursprünglichen Planung sowie mit dem quartalsweise zu erstellenden Forecast. Darüber hinaus werden zur Unternehmenssteuerung regelmäßig externe Indikatoren wie Inflationsraten, Zinsniveau, allgemeine Konjunkturentwicklung und Geschäftsentwicklung innerhalb der IT-Branche sowie Prognosen hierzu herangezogen. Das Liquiditätsmanagement umfasst eine tägliche Statusermittlung.
Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten
Als reines Dienstleistungs- und Handelsunternehmen betreibt CANCOM keine Forschungsaktivitäten. Entwicklungsleistungen fokussieren z. B. auf Softwarelösungen oder Applikationen in den IT-Trendbereichen wie Cloud Computing, Virtualisierung, Mobility, IT-Sicherheit sowie Managed Services und finden nur in sehr eingeschränktem Umfang vornehmlich für eigene Zwecke statt. Im Berichtszeitraum erfolgten neben Entwicklungsarbeiten für die Weiterentwicklung der CANCOM AHP Private Cloud Entwicklungen im Online Bereich sowie für Zusatzmodule eines neuen ERP Systems bei einem Tochterunternehmen.
Der Geschäftsverlauf der CANCOM Gruppe im Überblick
Die CANCOM Gruppe weist für das erste Halbjahr 2011 erneut einen deutlichen Umsatz- und Ergebnissprung gegenüber dem Vorjahr aus. Dabei war die Wachstumsdynamik im zweiten Quartal 2011 weiterhin auf hohem Niveau.
In den Geschäftszahlen für das erste Halbjahr 2011 sowie bei den vergleichbaren Vorjahreswerten waren nach den internationalen Rechnungslegungsvorschriften IFRS zwingend Anpassungen aufgrund der Veräußerung der HOH Home of Hardware GmbH sowie der Verkaufsabsichten der CANCOM Ltd. UK als discontinued operations vorzunehmen. Einzelheiten sind dem Konzernanhang zu entnehmen.
Die CANCOM Gruppe steigerte im ersten Halbjahr ihren Konzernumsatz um 23,0 % auf 251,5 Mio. Euro nach 204,4 Mio. Euro im ersten Halbjahr 2010. Der Konzernrohertrag erhöhte sich um 15,2 % von 67,1 Mio. Euro auf 77,3 Mio. Euro. Die Rohertragsmarge ging von 32,8 % auf 30,7 % zurück. Das Konzern-EBITDA lag mit 10,8 Mio. Euro um 83,1 % über dem Vorjahreswert in Höhe von 5,9 Mio. Euro, was einer EBITDA-Marge von 4,3 % entspricht. Das Konzern-EBIT verbesserte sich um 85,4 % von 4,1 Mio. Euro im ersten Halbjahr 2010 auf nunmehr 7,6 Mio. Euro. Bei einem Periodenergebnis von 4,5 Mio. Euro nach 2,1 Mio. Euro im ersten Halbjahr 2010 ergibt sich für das erste Halbjahr 2011 ein Ergebnis pro Aktie aus fortzuführenden Geschäftsbereichen von 0,44 Euro nach 0,24 Euro im Vergleichszeitraum des Vorjahres.
Wichtige Vorkommnisse und Investitionen
Die ordentliche Hauptversammlung hat am 08. Juni 2011 beschlossen, den Firmennamen in CANCOM AG zu ändern und den Sitz der Gesellschaft nach München zu verlegen.
Die CANCOM Plaut Managed Services GmbH und die Plaut Systems und Solutions GmbH haben eine vom Kaufvertrag vom 29.11.2010 über den Erwerb des Bereiches SAP Hosting Business, Outsourcing und IT-Services abweichende Kaufpreisregelung getroffen. Es wurde nunmehr statt eines variablen Kaufpreises ein fester Gesamtkaufpreis mit Fälligkeit zum 30.06.2011 vereinbart.
Mitarbeiter
Zum 30. Juni 2011 waren in der CANCOM Gruppe 2.011 Mitarbeiter beschäftigt.
Die Mitarbeiter waren in folgenden Bereichen tätig:
| 1.400 |
|---|
| 312 |
| 26 |
| 109 |
| 164 |
Der Personalaufwand stellte sich für die ersten drei Monate wie folgt dar (in TEuro):
| 01.01.-30.06.2011 | 01.01.-30.06.2010 | |
|---|---|---|
| Löhne und Gehälter | 45.764 | 40.791 |
| Sozialabgaben | 8.067 | 7.613 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 153 | 149 |
| Summe | 53.984 | 48.553 |
2. Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM-Gruppe
a) Ertragslage
Die CANCOM Gruppe erreichte in den ersten sechs Monaten 2011 eine deutliche Umsatzund Ergebnisverbesserung. Der Konzernumsatz stieg im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 23,0 % von 204,4 Mio. Euro auf 251,5 Mio. Euro, das organische Wachstum betrug dabei 17,5 %.
Umsatz CANCOM Gruppe
6 Monate (01.01. - 30.06.) (in Mio. Euro)
Nach Ansicht des CANCOM Vorstands haben der konjunkturelle Rückenwind und insbesondere die gute Marktpositionierung beim IT-Trend Cloud Computing zu den sehr guten Geschäftsergebnissen geführt.
In Deutschland erhöhte sich der Umsatz um 20,8 % von 192,1 Mio. Euro auf 232,0 Mio. Euro.
Im internationalen Geschäft erhöhte sich der Umsatz der CANCOM Gruppe um 58,5 % von 12,3 Mio. Euro auf 19,5 Mio. Euro.
Im Bereich e-commerce/trade stieg der Umsatz um 14,5 % auf 84,4 Mio. im Vergleich zu 73,7 Mio. Euro im Vorjahr. Im Bereich IT solutions erhöhte sich der Umsatz ebenfalls, von 130,7 Mio. Euro um 27,9 % auf 167,1 Mio. Euro.
Der Konzernrohertrag der ersten sechs Monaten 2011 konnte im Vergleich zum Vorjahr um 15,2 % von 67,1 Mio. Euro auf 77,3 Mio. Euro gesteigert werden. Die Rohertragsmarge ging von 32,8 % auf 30,7 % zurück, bedingt durch den Anstieg des Handelsgeschäfts infolge der anhaltend positiven Konjunkturlage.
Rohertrag CANCOM Gruppe
Das Konzernergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) stieg in den ersten sechs Monaten des Geschäftsjahres 2011 um 83,0 % von 5,9 Mio. Euro auf 10,8 Mio. Euro.
EBITDA CANCOM Gruppe
6 Monate (01.01. - 30.06.2010) (in Mio. Euro)
Das Konzernergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) verbesserte sich um 85,4 % von 4,1 Mio. Euro auf 7,6 Mio. Euro.
EBIT CANCOM Gruppe
6 Monate (01.01. - 30.06.2010) (in Mio. Euro)
Der Periodenüberschuss erhöhte sich von 2,1 Mio. Euro auf 4,5 Mio. Euro. Daraus ergibt sich für die ersten sechs Monate 2011 ein Ergebnis pro Aktie in Höhe aus fortzuführenden Geschäftsbereichen von 0,44 Euro nach 0,24 Euro im Vorjahr.
Auftragslage
100
Im Bereich e-commerce/trade und in Teilen des Bereiches IT Solutions wird der größte Teil der eingehenden Aufträge aufgrund hoher Lieferverfügbarkeit innerhalb von zwei Wochen zu Umsatz. Daher geben die absoluten Stichtagszahlen in diesem Bereich kein objektives Bild der aktuellen Auftragslage wieder, eine Veröffentlichung findet aus diesem Grunde nicht statt.
Im Bereich IT Solutions werden Aufträge oftmals über längere Zeiträume vergeben. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt zeichnet sich eine konstant gute Auftragslage ab.
Aufgrund des stabilen Dienstleistungsgeschäftes, das mittlerweile rund zwei Drittel zum Rohertrag (Gesamtleistung abzgl. Materialaufwand und bezogene Leistungen) beiträgt, und der soliden Bilanzsituation sieht sich das Management innerhalb der IT-Branche gut positioniert.
Erläuterung zu einzelnen Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung
Weitere Angaben zu Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung finden sich im Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung".
b) Vermögens- und Finanzlage
Ziele des Finanzmanagements
Das Kernziel des Finanzmanagements der CANCOM Gruppe ist die jederzeitige Sicherung der Liquidität zur Gewährleistung des täglichen Geschäftsbetriebs. Darüber hinaus wird die Optimierung der Rentabilität und damit verbunden eine möglichst hohe Bonität zur Sicherung einer günstigen Refinanzierung angestrebt.
Erläuterung der Kapitalstruktur
Auf der Aktivseite reduzierten sich die kurzfristigen Vermögenswerte zum 30. Juni 2011 gegenüber dem 31. Dezember 2010 um 14,8 % von 120,3 Mio. Euro auf 102,5 Mio. Euro. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente reduzierten sich durch saisonale Effekte von 31,5 Mio. Euro auf 9,2 Mio. Euro. Die zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerte betrugen zum 30. Juni 2011 8,8 Mio. Euro und betreffen die Gesellschaften HOH Home of Hardware GmbH sowie CANCOM Ltd. UK. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen blieben mit 68,5 Mio. Euro nahezu unverändert gegenüber 68,0 Mio. Euro zum 31.12.2010.
Die langfristigen Vermögenswerte verringerten sich zum 30. Juni 2011 auf 55,0 Mio. Euro gegenüber 57,2 Mio. Euro zum 31.12.2010.
Auf der Passivseite der Bilanz ist eine deutliche Reduzierung der kurzfristigen Schulden um 27,9 % von 89,8 Mio. Euro auf 70,0 Mio. Euro zu verzeichnen. Dies ist vor allem auf die Reduzierung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen von 64,4 Mio. Euro auf 42,4 Mio. Euro zurückzuführen.
Die langfristigen Schulden, bei denen es sich um Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mindestens einem Jahr handelt, gingen von 36,6 Mio. Euro auf 33,7 Mio. Euro zurück.
Die Bilanzsumme reduzierte sich im Vergleich zum 31. Dezember 2010 von 177,4 Mio. Euro auf 157,5 Mio. Euro zum 30. Juni 2011.
Das nominelle Eigenkapital konnte seit Jahresanfang vor allem durch Zuführungen zum Bilanzgewinn von 51,0 Mio. Euro auf 53,8 Mio. Euro erhöht werden. Insgesamt ergibt sich zum 30. Juni 2011 eine Eigenkapitalquote von 34,2 % nach 28,7 % zum 31. Dezember 2010.
Detailliertere Angaben zu den einzelnen Bilanzpositionen können dem Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzernbilanz" entnommen werden.
Erläuterung der Liquiditätsentwicklung
Der Cash Flow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit, der unterjährig traditionell negativ ist, weist zum 30. Juni 2011 minus 12,4 Mio. Euro aus, im Wesentlichen aufgrund einer Reduzierung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen.
Der Cash Flow aus der Investitionstätigkeit beläuft sich auf minus 5,3 Mio. Euro nach minus 10,4 Mio. Euro im Vorjahr.
Der Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit beträgt minus 3,7 Mio. Euro nach 1,2 Mio. Euro im Vorjahr.
In Summe resultieren daraus liquide Mittel in Höhe von 9,2 Mio. Euro nach 5,3 Mio. Euro im Vorjahr.
3. Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands
| und des Aufsichtsrats zum 30. Juni 2011 | |
|---|---|
| 10.390.751 | 100% |
| 204.864 | 1,97% |
| 0 | 0,00% |
| In Aufsichtsratsbesitz: | ||
|---|---|---|
| Walter von Szczytnicki | 6.252 | 0,06% |
| Stefan Kober | 261.289 | 2,51% |
| Raymond Kober | 260.891 | 2,51% |
| Walter Krejci | 0 | 0,00% |
| Regina Weinmann | 0 | 0,00% |
| Petra Neureither | 5.000 | 0,05% |
4. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag
Die CANCOM AG hat am 05.07.2011 ihre gesamten Geschäftsanteile an der HOH Home of Hardware GmbH für 3 Millionen Euro veräußert. Die HOH ist ein Online-Shop für Informationstechnologie, Telekommunikation und Home Entertainment. Mit dem Verkauf der schwerpunktmäßig im B2C Umfeld tätigen HOH möchte sich die CANCOM Gruppe auf das margenstärkere B2B Geschäft konzentrieren.
5. Risiken der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Risiken der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Risiken kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2010 ab Seite 20 entnommen werden. Der Geschäftsbericht kann im Internet unter www.cancom.de/berichte heruntergeladen und darüber hinaus kostenlos bei der Gesellschaft angefordert werden.
6. Chancen der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Chancen der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Chancen kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2010 ab Seite 25 entnommen werden.
7. Prognosebericht
Angesichts der Schuldensituation in einigen EU-Ländern und der USA sind die Zukunftseinschätzungen der Wirtschaftsexperten für die Konjunktur gedämpft. Dennoch deuten die Prognosen der führenden deutschen Forschungsinstitute und Wirtschaftsverbände auf eine Zunahme des Bruttoinlandsprodukts (BIP) für die Jahre 2011 und 2012 hin. Im Schnitt wird für das laufende Jahr ein BIP von 3,2 % erwartet.
Nach den vorliegenden Marktzahlen des Branchendienstes BITKOM erwarten die Experten in 2011 für den deutschen IT-Markt ein Wachstum im Bereich Informationstechnik von 4,3 % nach 3,0 % in 2010. Laut der aktuellen Konjunkturumfrage des Bundesverbands BITKOM gehen 74% der IT-Firmen von steigenden Umsätzen für das Jahr 2011 aus und unterstreichen damit die positiven Aussichten für die Branche.
Im Einzelnen wird für den Bereich Hardware ein Wachstum von 5,6 %, für den Bereich Software ein Wachstum von 4,5 % und für den Bereich IT-Services ein Plus von 3,5 % prognostiziert.
Entwicklung der deutschen IT-Branche 2011* (reale Veränderung zu Vorjahr in %)
Prognose: BITKOM, März 2011
Auch das Marktforschungsinstitut IDC rechnet für die IT-Industrie mit einem Wachstum von 6,9 % in 2011.
Speziell der Bereich Cloud Computing, wo Leistungen flexibel in Echtzeit als Service über das Internet oder innerhalb eines Firmennetzwerks bezogen werden, boomt und damit die Geschäftsaussichten für Cloud-Anbieter wie beispielsweise CANCOM. Laut den Experten von IDC, Eito und dem Branchenverband wächst der gesamte Markt für Cloud Computing und Outsourcing in Deutschland auf rund 20 Milliarden Euro.
Angesichts der künftigen Wachstumschancen im E-Commerce verstärkt CANCOM seine Aktivitäten im Bereich E-Procurement und der Customized Shops. Bei Customized Shops handelt es sich um webbasierte Kundenshops, die ein festgelegtes, individuelles Produktsortiment enthalten. Customized Shops bieten den Kunden den Vorteil, bei allen Bestellungen die Einheitlichkeit der Infrastruktur sicherzustellen. Das wiederum eröffnet CANCOM die Chance auf eine nachhaltige Festigung der Kundenbindung.
CANCOM hat seine Geschäftspolitik frühzeitig auf die IT-Trends der Zukunft ausgerichtet und seine Vertriebs- und Servicestruktur entsprechend zielgerichtet gestaltet. Darüber hinaus wurden sowohl Marktpräsenz als auch Kundennähe im deutschsprachigen Raum deutlich ausgebaut. CANCOM ist mit seinen Service- und Consulting-Standorten in Deutschland und Österreich flächendeckend vertreten.
CANCOM wird bei anhaltend guter oder sogar weiter steigender IT-Nachfrage aufgrund seiner ausgewiesenen Expertise und exponierten Marktstellung in den IT-Trendbereichen auch weiterhin stärker wachsen als der IT-Markt.
Der Vorstand geht deshalb vor dem Hintergrund der getätigten Akquisitionen und des guten Geschäftsverlaufes, der guten Positionierung im Wachstumsmarkt Cloud Computing sowie der positiven Konjunkturaussichten aus heutiger Sicht für das Geschäftsjahr 2011 von einer weiteren Umsatz- und Ergebnissteigerung bei weiterhin guter Finanzlage aus.
8. Versicherung der gesetzlichen Vertreter
Nach bestem Wissen versichern wir, dass gemäß den anzuwendenden Rechnungslegungsgrundsätzen für die Zwischenberichterstattung der Konzernzwischenabschluss ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt und im Konzernzwischenlagebericht der Geschäftsverlauf einschließlich des Geschäftsergebnisses und die Lage des Konzerns so dargestellt sind, dass ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild vermittelt wird, sowie die wesentlichen Chancen und Risiken der voraussichtlichen Entwicklung des Konzerns im verbleibenden Geschäftsjahr beschrieben sind.
Jettingen-Scheppach, im August 2011 CANCOM AG
Der Vorstand
Dieses Dokument unterlag keiner prüferischen Durchsicht. Es enthält in die Zukunft gerichtete Aussagen und Informationen, die auf Annahmen und Schätzungen des Vorstands der CANCOM AG beruhen. Diese Aussagen sind unter anderem durch typische Formulierungen wie "planen", "beabsichtigen" "wollen", "werden", "erwarten", "einschätzen" o. ä. ersichtlich und beruhen auf heutigen Erwartungen, Annahmen und Schätzungen. Obwohl wir davon ausgehen, dass es sich bei diesen Äußerungen um realistische Erwartungen handelt, können wir nicht für die Richtigkeit der Erwartungen insbesondere im Prognosebericht garantieren. Die Annahmen können eine Vielzahl an internen und externen Risiken und Unsicherheiten enthalten, die dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse sowohl positiv als auch negativ erheblich von den tatsächlich genannten vorausschauenden Aussagen und Ergebnissen abweichen. In diesem Zusammenhang sind u. a. die folgenden Einflussfaktoren von Bedeutung: Änderungen der allgemeinen Konjunktur- und Geschäftslage, Änderungen des Zinsniveaus und der Wechselkursraten, Änderungen der Wettbewerbsposition und –situation, z. B. durch Auftreten neuer Wettbewerber, neuer Produkte und Dienstleistungen, neuer Technologien, Änderung des Konsumverhaltens der Kundenzielgruppen, etc., Änderungen der Geschäftsstrategie.
Eine Aktualisierung der vorausschauenden Aussagen über den gesetzlich vorgeschriebenen Rahmen hinaus durch CANCOM ist weder geplant noch übernimmt CANCOM die Verpflichtung dazu.
Konzernbilanz (nach ifrs) – Aktiva
| Zahlenangaben in T€ | |||
|---|---|---|---|
| Aktiva | Anhang | 30.06.2011 | 31.12.2010 |
| Kurzfristige Vermögenswerte | |||
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 9.176 | 31.472 | |
| Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | B.1. | 8.831 | 0 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 68.462 | 68.014 | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | B.2. | 2.397 | 4.663 |
| Vorräte | 10.248 | 13.363 | |
| Aufträge in Bearbeitung | 1.804 | 730 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte | B.3. | 1.595 | 2.025 |
| Kurzfristige Vermögenswerte, gesamt | 102.513 | 120.267 | |
| Langfristige Vermögenswerte | |||
| Sachanlagevermögen | 10.482 | 9.677 | |
| Immaterielle Vermögenswerte | 15.864 | 18.860 | |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 23.667 | 23.682 | |
| Finanzanlagen | B.4. | 3.628 | 3.211 |
| Ausleihungen | 49 | 43 | |
| Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 889 | 920 | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.5. | 339 | 406 |
| Latente Steuern aus steuerlichem Verlustvortrag | B.5. | 57 | 294 |
| Sonstige Vermögenswerte | 30 | 81 | |
| Langfristige Vermögenswerte, gesamt | 55.005 | 57.174 | |
| Aktiva, gesamt | 157.518 | 177.441 |
Q2/2011 Bilanz 13
Konzernbilanz (nach ifrs) – Passiva
| Zahlenangaben in T€ | |||
|---|---|---|---|
| Passiva | Anhang | 30.06.2011 | 31.12.2010 |
| Kurzfristige Schulden | |||
| Kurzfristige Darlehen und kurzfristiger Anteil an langfristigen Darlehen | 666 | 1.196 | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen kurzfristiger Anteil | 825 | 413 | |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 42.360 | 64.437 | |
| Erhaltene Anzahlungen | 754 | 1.525 | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden | B.6. | 2.751 | 3.460 |
| Rückstellungen | B.7. | 1.379 | 1.579 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1.182 | 989 | |
| Verbindlichkeiten aus Ertragssteuern | 2.684 | 1.634 | |
| Sonstige kurzfristige Schulden | B.8. | 11.093 | 14.614 |
| Schulden im Zusammenhang mit zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten | 6.343 | 0 | |
| Kurzfristige Schulden, gesamt | 70.037 | 89.847 | |
| Langfristige Schulden | |||
| Langfristige Darlehen | 9.310 | 9.607 | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen | 14.072 | 14.364 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4.689 | 5.048 | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.9. | 3.440 | 4.309 |
| Pensionsrückstellungen | 80 | 80 | |
| Sonstige langfristige finanzielle Schulden | 404 | 1.519 | |
| Sonstige langfristige Schulden | B.7. | 1.655 | 1.654 |
| Langfristige Schulden, gesamt | 33.650 | 36.581 | |
| Eigenkapital | |||
| Gezeichnetes Kapital | 10.391 | 10.391 | |
| Kapitalrücklage | 15.904 | 15.904 | |
| Bilanzgewinn (inklusive Gewinnrücklagen) | 27.605 | 24.768 | |
| Eigenkapitaldifferenz aus Währungsumrechnung und Kursdifferenz | -235 | -134 | |
| Minderheitenanteile | 166 | 84 | |
| Eigenkapital, gesamt | 53.831 | 51.013 | |
| Passiva, gesamt | 157.518 | 177.441 |
Konzern-Gewinn- und -Verlustrechnung (nach ifrs)
| Q2 | 1. Halbjahr | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Zahlenangaben in T€ | 01.04.2011 | 01.04.2010 | 01.01.2011 | 01.01.2010 | |
| Gewinn- und Verlustrechnung | Anhang | -30.06.2011 | -30.06.2010 | -30.06.2011 | -30.06.2010 |
| Umsatzerlöse | 126.903 | 106.454 | 251.523 | 204.384 | |
| Sonstige betriebliche Erträge | C.2. | 206 | 235 | 437 | 1.327 |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 70 | 200 | 71 | 200 | |
| Gesamtleistung | 127.179 | 106.889 | 252.031 | 205.911 | |
| Materialaufwand / | |||||
| Aufwand für bezogene Leistungen | -87.729 | -73.755 | -174.701 | -138.845 | |
| Rohertrag | 39.450 | 33.134 | 77.330 | 67.066 | |
| Personalaufwand | C.3. | -27.034 | -24.171 | -53.984 | -48.553 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | |||||
| und immaterielle Vermögensgegenstände | -1.599 | -999 | -3.164 | -1.841 | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | C.4. | -6.293 | -6.156 | -12.541 | -12.603 |
| Betriebsergebnis | 4.524 | 1.808 | 7.641 | 4.069 | |
| Zinsen und ähnliche Erträge | 34 | 28 | 65 | 73 | |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -517 | -420 | -1.093 | -819 | |
| Beteiligungserträge | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| Währungsgewinne / -verluste | -9 | -26 | -1 | -42 | |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 4.032 | 1.391 | 6.612 | 3.282 | |
| Ertragsteuern | C.5. | -1.210 | -435 | -2.004 | -841 |
| Ergebnis nach Steuern aus | |||||
| aus fortzuführenden Geschäftsbereichen | 2.822 | 956 | 4.608 | 2.441 | |
| Ergebnis aus aufgegebenen Geschäftsbereichen | C.6. | -67 | -256 | -130 | -355 |
| Periodenergebnis | 2.755 | 700 | 4.478 | 2.086 | |
| davon entfallen auf Gesellschafter | |||||
| des Mutterunternehmens | 2.712 | 690 | 4.396 | 2.072 | |
| davon entfallen auf Minderheiten | C.7. | 43 | 10 | 82 | 14 |
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | |||||
| Aktien (Stück) unverwässert | 10.390.751 | 10.316.422 | 10.390.751 | 10.318.520 | |
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | |||||
| Aktien (Stück) verwässert | 10.390.751 | 10.316.422 | 10.390.751 | 10.318.520 | |
| Ergebnis je Aktie aus | |||||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (unverwässert) | 0,27 | 0,09 | 0,44 | 0,24 | |
| Ergebnis je Aktie aus | |||||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (verwässert) | 0,27 | 0,09 | 0,44 | 0,24 | |
| Ergebnis je Aktie aus | |||||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (unverwässert) | -0,01 | -0,02 | -0,01 | -0,03 | |
| Ergebnis je Aktie aus | |||||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (verwässert) | -0,01 | -0,02 | -0,01 | -0,03 |
konzernkapitalflussrechnung (nach ifrs)
| Zahlenangaben in T€ | 01.01.2011 | 01.01.2010 | |
|---|---|---|---|
| Kapitalfluss | Anhang | -30.06.2011 | -30.06.2010 |
| Cashflow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit: | |||
| Periodengewinn vor Steuern- und Minderheitenanteilen | 6.612 | 3.282 | |
| Berichtigungen: | |||
| +/- Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögensgegenstände | 3.164 | 1.841 | |
| +/- Veränderungen der langfristigen Rückstellungen | 1 | -301 | |
| +/- Veränderungen der kurzfristigen Rückstellungen | -146 | -1.705 | |
| +/- Ergebnis aus dem Verkauf von immateriellen | |||
| Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen | 139 | 8 | |
| + Zinsaufwand | 1.028 | 746 | |
| +/- Veränderungen der Vorräte | -1.511 | -3.778 | |
| +/- Veränderungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Forderungen | -1.843 | -1.974 | |
| +/- Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Schulden | -18.399 | -7.605 | |
| +/- Gezahlte und erstattete Zinsen | -130 | -103 | |
| +/- Gezahlte und erstattete Ertragsteuern | -1.199 | -67 | |
| +/- Zahlungsunwirksame Aufwendungen und Erträge | 27 | -584 | |
| +/- Ein-/Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche | -147 | -1.014 | |
| Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit | -12.404 | -11.254 | |
| Cashflow aus Investitionstätigkeit | |||
| +/- Erwerb von Tochterunternehmen und von Eigenkapitalinstrumenten anderer Unternehmen | -2.193 | -5.442 | |
| +/- Beim Kauf von Anteilen erworbene Zahlungsmittel | 0 | -724 | |
| - Zahlungen für Zugänge zu immateriellen Vermögenswerten sowie Sachanlagen |
-3.433 | -4.460 | |
| + Erlöse aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen | 270 | 107 | |
| - Beim Verkauf von Anteilen hingegebene Zahlungsmittel |
0 | 0 | |
| + Erhaltene Zinsen | 65 | 73 | |
| Für Investitionstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel | -5.291 | -10.446 | |
| Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | |||
| + Aufnahme von langfristigen Finanzschulden | 0 | 1.500 | |
| - Rückzahlung von langfristigen Finanzschulden (einschl. kurzfristig gewordene Anteile) |
-893 | -362 | |
| +/- Veränderung kurzfristiger Finanzschulden | 4 | 2.364 | |
| - Gezahlte Zinsen |
-781 | -650 | |
| - Gezahlte Dividenden |
-1.559 | -1.546 | |
| + Einzahlung aus der Veräußerung eigener Anteile | 0 | 0 | |
| - Auszahlung für Erwerb eigener Anteile |
0 | -94 | |
| +/- Ein-/Auszahlungen aus Finanzierungs-Leasingverträgen | -504 | -97 | |
| +/- Ein-/Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche | 0 | 50 | |
| Für Finanzierungstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel | -3.733 | 1.165 | |
| Nettozu-/abnahme von Zahlungsmitt. u. Zahlungmittelaquivalente | -21.428 | -20.535 | |
| +/- Wechelkursbedingte Wertänderungen | -99 | -30 | |
| +/- Finanzmittelbestand am Anfang der Periode | 31.472 | 25.836 | |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 9.945 | 5.271 | |
| Zusammensetzung: | |||
| Liquide Mittel | 9.176 | 5.271 | |
| Liquide Mittel aus aufgegebene Geschäftsbereiche | 769 | ||
| 9.945 | 5.271 |
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung (nach ifrs)
| Aktien | Gezeichnetes Kapital | Kapitalrücklagen | Gewinnrücklagen | Rücklage Währungsumrechnung | Rücklage Kursdifferenz Wertpapiere | Neubewertungsrücklage | Bilanzgewinn | Eigene Anteile zu Anschaffungskosten | Summe Eigenkapitalgeber Mutterunternehmen | Minderheitenanteile | Eigenkapital gesamt | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TStück | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | ||
| 31. Dezember 2009 Veränderung der Rücklagen: |
10.391 10.391 | 15.441 | 122 | -279 | 0 | -153 | 18.507 | -165 | 43.864 | 5 | 43.869 | ||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 10.483 | -10.483 | 0 | 0 | |||||||||
| Erwerb eigene Anteile | -94 | -94 | -94 | ||||||||||
| Veräußerung eigener Anteile | 463 | 259 | 722 | 722 | |||||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | -1.546 | -1.546 | -1.546 | ||||||||||
| Gesamtergebnis der Periode | -10 | 155 | 7.820 | 7.965 | 78 | 8.043 | |||||||
| Erwerb Minderheitenanteile | 18 | 18 | 129 | 147 | |||||||||
| Effekt aus Abgang Minderheiten | 0 | -128 | -128 | ||||||||||
| 31. Dezember 2010 | 10.391 10.391 | 15.904 | 10.623 | -289 | 155 | -153 | 14.298 | 0 | 50.929 | 84 | 51.013 | ||
| Veränderung der Rücklagen: | |||||||||||||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 6.465 | -6.465 | 0 | 0 | |||||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | -1.559 | -1.559 | -1.559 | ||||||||||
| Gesamtergebnis der Periode | -1 | -100 | 4.396 | 4.295 | 82 | 4.377 | |||||||
| Erwerb Minderheitenanteile | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| Effekt aus Abgang Minderheiten | 0 | 0 | |||||||||||
| 30. Juni 2011 | 10.391 10.391 | 15.904 | 17.088 | -290 | 55 | -153 | 10.670 | 0 | 53.665 | 166 | 53.831 |
Konzern-Gesamtergebnisrechnung (nach ifrs)
| Q2 | 1. Halbjahr | |||
|---|---|---|---|---|
| (in T€) | 01.04.2011 -30.06.2011 |
01.04.2010 -30.06.2010 |
01.01.2011 -30.06.2011 |
01.01.2010 -30.06.2010 |
| Periodenergebnis | 2.755 | 700 | 4.478 | 2.086 |
| Übriges Ergebnis | ||||
| Unterschied aus Währungsumrechnung | 0 | 40 | -1 | 31 |
| Unterschied aus Kursdifferenz Wertpapiere | 137 | 0 | -144 | |
| Ertragsteuern | -41 | -13 | 44 | -10 |
| Übriges Ergebnis der Periode (nach Steuern) | 96 | 27 | -101 | 21 |
| Gesamtergebnis der Periode | 2.851 | 727 | 4.377 | 2.107 |
| davon entfallen auf Gesellschafter desMutterunternehmens | 2.808 | 717 | 4.295 | 2.093 |
| davon entfallen auf Minderheiten | 43 | 10 | 82 | 14 |
Segmentinformationen (IFRS)
| e-commerce/trade | IT Solutions | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.11 | 30.06.10 | 30.06.11 | 30.06.10 | ||
| T€ | T€ | T€ | T€ | ||
| Umsatzerlöse | |||||
| – Umsatzerlöse von externen Kunden | 84.424 | 73.661 | 167.099 | 130.723 | |
| – Umsätze zwischen den Segmenten | 1.550 | 4.239 | 30.536 | 12.657 | |
| – Gesamte Erträge | 85.974 | 77.900 | 197.635 | 143.380 | |
| – Materialaufwand / Aufwand für bezogene Leistungen | -70.889 | -64.728 | -126.862 | -87.687 | |
| – Personalaufwand | -8.292 | -7.360 | -43.684 | -39.420 | |
| – Übrige Erträge und Aufwendungen | -2.255 | -2.607 | -18.000 | -10.831 | |
| EBITDA | 4.538 | 3.205 | 9.089 | 5.442 | |
| – planmäßige Abschreibungen und Amortisationen | 654 | 660 | 2.429 | 1.097 | |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 3.884 | 2.545 | 6.660 | 4.345 | |
| – Zinserträge | 19 | 28 | 34 | 63 | |
| – Zinsaufwendungen | -279 | -192 | -318 | -250 | |
| – Beteiligungserträge | |||||
| – Abschreibungen auf Finanzanlagen | |||||
| – GuV-Anteile aus Joint Ventures, die nach der | |||||
| Equity Methode bilanziert werden | |||||
| Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 3.624 | 2.381 | 6.376 | 4.158 | |
| – außerordentliches Ergebnis | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| – Währungsdifferenzen | |||||
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 3.624 | 2.381 | 6.376 | 4.158 | |
| – Ertragsteuern | |||||
| – aufgegebene Geschäftsbereiche | -130 | 355 | 0 | ||
| Konzernjahresergebnis | |||||
| davon entfallen auf Gesellschafter | |||||
| des Mutterunternehmens | |||||
| davon entfallen auf Minderheiten | |||||
| Andere Informationen | |||||
| – Vermögenswerte 1) | 94.001 | 62.888 | 55.324 | 66.365 | |
| – Investitionen 1) | 1.416 | 903 | 1.947 | 6.803 | |
1) Vermögenswerte und Investitionen inclusive Firmenwerte aus der Kapitalkonsolidierung
2) Steueransprüche
Segmentinformationen (IFRS)
| konsolidiert | Überleitungsrechnung | sonstige Gesellschaften | Summe Geschäftssegmente | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.10 | 30.06.11 | 30.06.10 | 30.06.11 | 30.06.10 | 30.06.11 | 30.06.10 | 30.06.11 |
| T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ |
| 0 | 0 | 204.384 | 251.523 | ||||
| -16.896 | -32.086 | 0 | 0 | 16.896 | 32.086 | ||
| 204.384 | 251.523 | -16.896 | -32.086 | 0 | 0 | 221.280 | 283.609 |
| -138.845 | -174.701 | 13.570 | 23.050 | 0 | 0 | -152.415 | -197.751 |
| -48.553 | -53.984 | 0 | 0 | -1.773 | -2.008 | -46.780 | -51.976 |
| -11.076 | -12.033 | 3.326 | 9.036 | -964 | -814 | -13.438 | -20.255 |
| 5.910 | 10.805 | 0 | 0 | -2.737 | -2.822 | 8.647 | 13.627 |
| 1.841 | 3.164 | 0 | 0 | 84 | 81 | 1.757 | 3.083 |
| 4.069 | 7.641 | 0 | 0 | -2.821 | -2.903 | 6.890 | 10.544 |
| 73 | 65 | -318 | -180 | 300 | 192 | 91 | 53 |
| -819 | -1.093 | 318 | 180 | -695 | -676 | -442 | -597 |
| 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3.324 | 6.613 | 1 | 0 | -3.216 | -3.387 | 6.539 | 10.000 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| -42 | -1 | -42 | -1 | 0 | 0 | 0 | |
| 3.282 | 6.612 | -41 | -1 | -3.216 | -3.387 | 6.539 | 10.000 |
| -841 | -2.004 | -841 | -2.004 | ||||
| -355 | -130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 355 | -130 |
| 2.086 | 4.478 | ||||||
| 2.072 | 4.396 | ||||||
| 14 | 82 | ||||||
| Überleitung 2) | |||||||
| 136.093 | 157.518 | 2.780 | 735 | 4.060 | 7.458 | 129.253 | 149.325 |
ANHANG Quartalsbericht zum 31. Juni 2011
A. Grundlagen des Konzernabschlusses
1. Allgemeine Angaben
Der Konzernzwischenabschluss der CANCOM AG (vormals CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft) und ihrer Tochterunternehmen (im Folgenden: "CANCOM Konzern", "CANCOM Gruppe" oder "Konzern") wurde im Geschäftsjahr 2011 nach den International Financial Reporting Standards bzw. den International Accounting Standards (IFRS/IAS) aufgestellt.
Der CANCOM Konzern erstellt und veröffentlicht den Konzernzwischenabschluss in Euro.
Dieser Konzernzwischenabschluss ist verkürzt und in Übereinstimmung mit IAS 34, Zwischenberichterstattung, erstellt worden. Er ist im Kontext mit dem für das Geschäftsjahr 2010 veröffentlichten IFRS-Konzernabschluss zu lesen. Dieser ist im Internet unter www.cancom.de abrufbar.
2. Konsolidierungskreis
In den Konzernabschluss werden neben der CANCOM AG alle Tochtergesellschaften einbezogen, bei denen die CANCOM AG direkt oder indirekt mit Mehrheit beteiligt ist bzw. die Mehrheit der Stimmrechte besitzt. Diese Tochterunternehmen wurden vollkonsolidiert.
Mit Kauf und Abtretungsvertrag vom 05. Juli 2011 des Notars Klaus Racky hat die CANCOM AG ihren Geschäftsanteil an der HOH Home of Hardware GmbH verkauft. Der Übertragungsstichtag ist der 31. Juli 2011.
Der Kaufpreis beträgt EUR 3.000.000,00.
3. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Der Konzernzwischenabschluss ist grundsätzlich nach den gleichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden aufgestellt, wie sie für den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr 2010 gültig waren.
B. Erläuterungen zur Konzernbilanz
1. Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte
Da die HOH Home of Hardware GmbH zum 31. Juli 2011 veräußert wurde und die Absicht besteht die CANCOM Ltd. in naher Zukunft zu veräußern, wurden sämtliche Vermögenswerte dieser Firmen unter Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte ausgewiesen.
2. Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Einzelnen Bonusforderungen gegen Lieferanten (T€ 1.127), Kaufpreisforderung (T€ 694), Darlehensforderungen (T€ 203), Forderungen an Mitarbeiter (T€ 162), debitorische Kreditoren (T€ 107) Marketingumsätze (T€ 98) sowie Forderungen an Altgesellschafter (T€ 6).
3. Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Wesentlichen die kurzfristigen sonstigen Vermögenswerte wie Steuererstattungsbeträge (T€ 441), Schadenersatz (T€ 42), Provisionserlöse (T€ 40), Mietforderungen (T€ 28) sowie Forderungen an Sozialversicherungsträger (T€ 27). Die Rechnungsabgrenzungsposten (T€ 993) beinhalten abgegrenzte Versicherungsprämien sowie vorausbezahlte Kosten.
4. Finanzanlagen
Die Finanzanlagen betreffen Anteile an der Plaut Aktiengesellschaft. Die CANCOM AG übt keinen maßgeblichen Einfluss auf die Plaut Aktiengesellschaft aus. Die Anteile werden mit dem XETRA Schlusskurs des 30.06.2011 von € 0,855 pro Stück bewertet. Die Kursdifferenz ist unter Unterschied aus Kurdifferenz Wertpapiere in der Konzern-Gesamtergebnisrechnung ausgewiesen.
5. Aktive latente Steuern
Die aktiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| Latente Steuer aus | temporäre | steuerlichem |
|---|---|---|
| Differenzen | Verlustvortrag | |
| T€ | T€ | |
| Stand 01.01.2011 | 406 | 294 |
| Abgang aus Umgliederung auf "Zur Veräußerung | ||
| gehaltene Vermögenswerte" | 0 | -88 |
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung | -67 | -7 |
| Steuerersparnis durch Gewinn- und Verlustrechung, | ||
| die in den Discontinued Operations enthalten ist | 0 | -142 |
| Stand 30.06.2011 | 339 | 57 |
Per 30.06.2011 verfügt der CANCOM-Konzern über körperschaftsteuerliche Verlustvorträge von € 9,8 Mio. und gewerbesteuerliche Verlustvorträge von € 9,0 Mio. Der Betrag der noch nicht genutzten körperschaftsteuerlichen Verluste, für die in der Bilanz kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt € 9,5 Mio., der Betrag der gewerbesteuerlichen Verlustvorträge, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt € 8,1 Mio. In den genannten Beträgen ist ein Teilbetrag von € 8,7 Mio. (körperschaftsteuerlich) und € 8,1 Mio. (gewerbesteuerlich) enthalten, der aufgrund der Rechtsaufassung der EU Kommission zum Sanierungsprivileg des § 8 c Körperschaftsteuergesetz infrage gestellt ist und im Moment nicht genutzt werden kann. Sollte dieser Betrag endgültig nicht nutzbar sein, dann betragen die Verlustvorträge € 0,3 Mio. (körperschaftsteuerlich) und € 0,9 Mio. (gewerbesteuerlich).
Die latenten Steuern aus temporären Differenzen resultieren aus Abweichungen bei sonstige Rückstellungen (T€ 130), Geschäfts- oder Firmenwert (T€ 125), Eliminierung von Verkäufen innerhalb des Konzerns (T€ 66), immaterielle Vermögenswerte (T€ 16) und Pensionsrückstellung (T€ 2).
6. Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen finanziellen Schulden werden im Einzelnen Kaufpreisverbindlichkeiten (T€ 1.226), kreditorische Debitoren (T€ 1.116), Verbindlichkeiten für ausstehende Kostenrechnungen (T€ 399) und Verbindlichkeiten gegenüber dem Aufsichtsrat (T€ 10) ausgewiesen.
7. Sonstige Rückstellungen
Die Rückstellungen umfassen im Wesentlichen Gewährleistungen (T€ 1.457), Abfindungen (T€ 587), Leasing-Mehrkosten (T€ 390), Gehälter (T€ 323), ungewisse Risiken (T€ 130) und Rückstellungen für Abschlusskosten (T€ 103).
Im Gesamtbetrag der Rückstellungen sind langfristige Rückstellungen in Höhe von T€ 1.655 enthalten, die unter sonstige langfristige Schulden ausgewiesen sind. Sie betreffen Rückstellung für Gewährleistungen (T€ 761), die in Österreich vorgeschriebene Rückstellung für Abfindungen (T€ 466), Jubiläumsrückstellung (T€ 184), Leasing-Mehrkosten (T€ 113), Rückstellungen Altersteilzeit (T€ 98) und Rückstellungen für ungewisse Risiken (T€ 33).
8. Sonstige kurzfristige Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen Schulden werden im Wesentlichen Urlaub und Überstunden (T€ 3.072), Tantiemen und Mitarbeiterboni (T€ 2.589), Umsatzsteuerverbindlichkeiten (T€ 2.467), Lohn- und Kirchensteuer (T€ 1.822), Berufsgenossenschaft (T€ 282), Lohn- und Gehalt (T€ 274), Sozialversicherung (T€ 217) und Schwerbehindertenabgabe (T€ 83) ausgewiesen.
9. Passive latente Steuern
Die passiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| T€ | |
|---|---|
| Stand 01.01.2011 | 4.309 |
| Abgang aus erfolgsneutraler Neubewertung von Finanzinstrumenten | -44 |
| Abgang aus Umgliederung auf "Schulden im Zusammenhang | |
| mit zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten" | -509 |
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung | -305 |
| Steuerersparnis durch Gewinn- und Verlustrechung, | |
| die in den Discontinued Operations enthalten ist | -11 |
| Stand 30.06.2011 | 3.440 |
Die passiven latenten Steuern wurden auf Abweichungen zu den Steuerbilanzen gebildet. Sie resultieren aus der Umbewertung von immateriellen Vermögenswerten (T€ 3.401), Genussrechtskapital und nachrangigen Darlehen (T€ 17), Aufträgen in Bearbeitung (T€ 13), sonstige Rückstellungen (T€ 7) sowie Pensionsrückstellung (T€ 2).
Die Bewertung erfolgt mit dem jeweiligen individuellen Steuersatz zwischen 25 % (österreichische Tochtergesellschaft) und 32,98 %.
C. Erläuterungen zur Konzern-Gewinn und Verlustrechnung
1. Segmentinformationen (siehe Tabelle Seite 18-19)
Hinsichtlich der Beschreibung der berichtspflichtigen Segmente verweisen wir auf den Konzernabschluss des CANCOM Konzerns Seite 70.
Überleitungsrechnungen
In der Position Überleitungsrechnung werden Themen ausgewiesen, die nicht in direktem Zusammenhang mit den Geschäftssegmenten und dem sonstigen Gesellschaften stehen. Dazu gehören die Verkäufe innerhalb der Segmente und der Ertragsteueraufwand. Der Ertragsteueraufwand ist nicht Bestandteil der Ergebnisse der Geschäftssegmente. Da der Steueraufwand bei steuerlicher Organschaft der Muttergesellschaft zugeordnet wird, entspricht die Zuordnung der Ertragsteuer nicht unbedingt der Struktur der Segmente.
Informationen über geografische Gebiete
| Umsätze nach Sitz des Kunden | Umsätze nach Sitz der Gesellschaften | |||
|---|---|---|---|---|
| 1. Hj./2011 | 1. Hj./2010 | 1. Hj./2011 | 1. Hj./2010 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | |
| Deutschland | 225.355 | 188.625 | 232.040 | 192.104 |
| Ausland | 26.168 | 15.759 | 19.483 | 12.280 |
| Konzern | 251.523 | 204.384 | 251.523 | 204.384 |
| Langfristige Vermögenswerte | ||
|---|---|---|
| 30.06.2011 | 31.12.2010 | |
| T€ | T€ | |
| Deutschland | 48.800 | 50.795 |
| Ausland | 2.132 | 2.425 |
| Konzern | 50.932 | 53.220 |
Die langfristigen Vermögenswerte beinhalten das Sachanlagevermögen, immaterielle Vermögenswerte, die Geschäfts- oder Firmenwerte und sonstige langfristige Vermögenswerte. Finanzinstrumente und latente Steueransprüche sind ausgenommen.
2. Sonstige betriebliche Erträge
Die sonstigen betrieblichen Erträge setzten sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2011 | 01.01. - 30.06.2010 |
|---|---|---|
| Mieterträge Erträge aus passivischem Unterschiedsbetrag |
3 | 28 |
| aus Kapitalkonsolidierung | 143 | 584 |
| periodenfremde Erträge | 75 | 403 |
| Zuwendungen der öffentlichen Hand | 208 | 170 |
| sonstige betriebliche Erträge | 8 | 142 |
| Summe | 437 | 1.327 |
Die periodenfremden Erträge beinhalten im Wesentlichen Erträge aus abgeschriebenen Forderungen, Erträge aus dem Verkauf von Gegenständen des Anlagevermögens und Erträge aus der Herabsetzung der Einzelwertberichtigung von Forderungen. Im Vorjahr sind zusätzlich Erträge aus Ausbuchungen von kreditorischen Debitoren enthalten.
3. Personalaufwand
Die Personalaufwendungen setzen sich wie folgt zusammen:
| 153 | 149 |
|---|---|
| 8.067 | 7.613 |
| 45.764 | 40.791 |
| 01.01. - 30.06.2011 | 01.01. - 30.06.2010 |
4. Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen setzten sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2011 | 01.01. - 30.06.2010 |
|---|---|---|
| Raumkosten | 2.445 | 2.722 |
| Versicherungen und sonstige Abgaben | 366 | 514 |
| Kfz Kosten | 2.940 | 2.729 |
| Marketingaufwand | 576 | 535 |
| Börsen- und Repräsentationskosten | 220 | 254 |
| Bewirtungen und Reisekosten | 1.348 | 1.032 |
| Kosten der Warenabgabe | 1.086 | 1.029 |
| Fremdleistungen | 872 | 866 |
| Reparaturen, Instandhaltung, Mietleasing | 418 | 648 |
| Kommunikations- und Bürokosten | 953 | 868 |
| Rechts- und Beratungskosten | 243 | 449 |
| Gebühren, Kosten des Geldverkehrs | 190 | 192 |
| Wertberichtigungen auf Forderungen | 11 | 0 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 873 | 765 |
| Summe | 12.541 | 12.603 |
5. Ertragsteuern
Die Ertragssteuerquote für inländische Gesellschaften beläuft sich auf 30,27 % (i.Vj. 31,53 %) und betrifft Körperschaft- und Gewerbesteuer sowie Solidaritätszuschlag. Die Minderung der Ertragsteuerquote ist auf die Minderung des durchschnittlichen Gewerbesteuerhebesatzes zurückzuführen.
Die Abweichungen der ausgewiesenen Steueraufwendungen zu denen des Steuersatzes der CANCOM AG ergeben sich wie folgt:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2011 | 01.01. - 30.06.2010 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 6.400 | 2.913 |
| Erwarteter Steueraufwand zum | ||
| Steuersatz der inländischen | ||
| Gesellschaften (30,27 %; Vj. 31,5 %) | 1.937 | 918 |
| - Besteuerungsunterschied Ausland | -3 | -61 |
| - Veränderung der Wertberichtigung | ||
| auf aktive latente Steuern auf Verlustvorträge | 93 | -68 |
| - steuerfreie Einnahmen / steuerlich unbeachtliche | ||
| Veräußerungsverluste | -1 | 0 |
| - periodenfremde tatsächliche Ertragsteuern | -8 | 18 |
| - permanente Differenzen: nicht abzugsfähige | ||
| Betriebsausgaben sowie gewerbesteuerliche | ||
| Hinzurechnungen und Kürzungen | 140 | 78 |
| - Ertrag aus passivem Unterschiedsbetrag | ||
| aus Kapitalkonsolidierung | -33 | -184 |
| - sonstiges | 9 | -13 |
| - unter aufgegebene Geschäftsbereiche | ||
| ausgewiesene Steuerersparnis | -130 | 153 |
| gesamter Ertragsteueraufwand Konzern | 2.004 | 841 |
Die tatsächliche Steuerquote ergibt sich wie folgt:
| tatsächliche Steueraufwandsquote | 31,31% |
|---|---|
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | 2.004 |
| Ergebnis vor Steuern | 6.400 |
| T€ |
Als Ertragsteuern sind die in den einzelnen Ländern gezahlten oder geschuldeten Steuern vom Einkommen und Ertrag sowie die latenten Steuerabgrenzungen ausgewiesen:
| in T€ | 01.01. - 30.06.2011 | 01.01. - 30.06.2010 |
|---|---|---|
| Tatsächlicher Ertragsteueraufwand | 2.235 | 384 |
| Latente Steuern: | ||
| Aktiv | 74 | 514 |
| Passiv | -305 | -57 |
| -231 | 457 | |
| Steueraufwand Konzern | 2.004 | 841 |
6. Ergebnis aus aufgegebenen Geschäftsbereichen
Der Effekt innerhalb der Gewinn- und Verlustrechnung aus aufgegebenen Geschäftsbereichen beläuft sich auf T€ -130 (Vj. T€ -355).
Dieser Betrag untergliedert sich in Erlöse (incl. sonstige betriebliche Erträge) in Höhe von T€ 31.169 (Vj. T€ 34.962), Aufwendungen in Höhe von T€ -31.169 (Vj. T€ -35.472) und Ergebnis vor Steuern in Höhe von T€ 0 (Vj. T€ -508). Der zugehörige Ertragsteueraufwand beträgt T€ -130 (Vj. T€ 153).
Im Folgenden sind die Bereiche erläutert.
HOH Home of Hardware GmbH:
Da der Verkauf des Geschäftsanteils an der HOH Home of Hardware GmbH bereits vor dem 30.06.2011 beabsichtigt war, wurde das Ergebnis der HOH Home of Hardware GmbH unter aufgegebene Geschäftsbereiche ausgewiesen. Das Vorjahr wurde entsprechend angepasst. Der auf die HOH Home of Hardware GmbH entfallende Effekt belief sich auf T€ 95 (Vj. T€ -254).
Mit dem Verkauf der schwerpunktmäßig im B2C Umfeld tätigen HOH Home of Hardware GmbH möchte sich die CANCOM Gruppe auf das margenstärkere B2B Geschäft konzentrieren.
CANCOM Ltd.:
Es ist beabsichtigt, die Beteiligung an der CANCOM Ltd., Großbritannien in der nächsten Zukunft zu veräußern. Daher wurde das Ergebnis der CANCOM Ltd. unter aufgegebene Geschäftsbereiche ausgewiesen und das Vorjahr entsprechend angepasst. Der auf die CANCOM Ltd. entfallende Effekt belief sich auf T€ -225 (Vj. T€ -221). Der Beschluss zur Veräußerung beruht auf der Absicht der CANCOM Gruppe, sich aus dem B2C Geschäft zurück zu ziehen.
7. Minderheitenanteile
Auf die Minderheitsanteilseigner entfallen 49 % des Jahresüberschusses der acentrix GmbH (T€ 82).
D. Sonstige Angaben
1. Verbundene und nahestehende Unternehmen bzw. Personen
Im Sinne von IAS 24 kommt Herr Klaus Weinmann als nahe stehende Person in Betracht, der sowohl in seiner Funktion als Vorstand als auch als Aktionär der CANCOM AG einen maßgeblichen Einfluss auf die CANCOM-Gruppe ausüben kann. Ferner zählt der Vorstand Herr Rudolf Hotter zu den nahe stehenden Personen. Außerdem sind die Mitglieder des Aufsichtsrates nahe stehende Personen im Sinne von IAS 24.
Zum Bilanzstichtag bestanden keine Forderungen oder Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Personen.
Zwischen dem Aufsichtsratsvorsitzenden der CANCOM AG Herrn Walter von Szczytnicki und der CANCOM AG besteht ein am 9. März 2007 mit Wirkung zum 01. Juli 2007 nach §114 AktG genehmigter Beratervertrag, der eine jährliche Vergütung von € 60.000 p.a. vorsieht. Die Vergütung im Geschäftsjahr 2011 beläuft sich folglich auf € 60.000.
Die Transaktionen mit nahe stehenden Personen wurden zu Marktpreisen abgerechnet.
2. Aktienbesitz der Organe (zum Bilanzstichtag)
Bezüglich der Aktionärsstruktur verweisen wir auf Seite 10 des Zwischenberichts.
3. Beteiligungen an der Gesellschaft im Sinne des § 20 IV AktG
Im ersten Halbjahr 2011 wurde der CANCOM AG von keinem Gesellschafter eine Mehrheitsbeteiligung im Sinne von § 20 AktG schriftlich mitgeteilt.
Zwischenbericht 2. Quartal 2011
3-Monatszahlen 2007 6-Monatszahlen 2011
Impressum
CANCOM AG Abteilung Investor Relations
Ridlerstrasse 37 80339 München
Tel.: 0 82 25 / 9 96-1015 Fax: 0 82 25 / 9 96-4-1015 E-Mail: [email protected]