AI assistant
CANCOM SE — Interim / Quarterly Report 2011
Nov 10, 2011
71_10-q_2011-11-10_f41c4ce9-f649-4d6f-a957-44880c6060db.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Zwischenbericht 3. Quartal 2011
9-Monatszahlen 2011
»Führender Anbieter von IT-Infrastruktur und Professional Services«
»Leading provider of IT infrastructure and professional services«
Inhaltsverzeichnis
| RUBRI K |
Seite | |
|---|---|---|
| Inhaltsverzeichnis | 02 | |
| Kennzahlenübersicht | 03 | |
| Grußwort | 04 | |
| Konzern - |
Zwischenlagebericht Q3 | 05-11 |
| 7) Prognosebericht | 1) Geschäft und Rahmenbedingungen 2) Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM Gruppe 3) Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats 4) Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag 5) Risiken der künftigen Entwicklung 6) Chancen der künftigen Entwicklung |
06-07 07-09 10 10 10 10 10-11 |
| Bilanz | 12-13 | |
| Gewinn- und Verlustrechnung | 14 | |
| Kapitalflussrechnung | 15 | |
| Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung | 16 | |
| Konzern-Gesamtergebnisrechnung | 17 | |
| Segmentinformationen | 18-19 | |
| Anhang | 20-23 |
INHALT
| Kennzahlenübersicht CANCOM Konzern | |||
|---|---|---|---|
| in Mio. € | 01.01. - 30.09.2011 | 01.01. - 30.09.2010 | Veränderungen |
| Umsatzerlöse | 387,0 | 326,8 | 18,4% |
| Rohertrag | 117,2 | 102,3 | 14,6% |
| EBITDA Konzern | 17,6 | 10,7 | 64,5% |
| EBIT Konzern | 12,8 | 7,9 | 62,0% |
| Periodenergebnis | 8,5 | 4,7 | 80,9% |
| Ergebnis pro Aktie aus fortzuführenden | |||
| Geschäftsbereichen (in €) | |||
| (verwässert) | 0,75 | 0,47 | 59,6% |
| Durchschnittliche Aktienzahl | |||
| (in 1.000) (verwässert) | 10.391 | 10.318 | 0,7% |
| Mitarbeiter zum 30.09. | 2.045 | 1.928 | 6,1% |
| in Mio. € | 30.09.2011 | 30.09.2010 | Veränderungen |
| Bilanzsumme | 155,1 | 140,0 | 10,8% |
| Eigenkapital | 57,7 | 46,9 | 23,0% |
| Eigenkapitalquote in % | 37,2 | 33,5 | 3,7% |
Umsatz CANCOM Gruppe
9 Monate (01.01. - 30.09.) (in Mio. Euro)
EBITDA CANCOM Gruppe
9 Monate (01.01. - 30.09.) (in Mio. Euro)
EBIT CANCOM Gruppe
9 Monate (01.01. - 30.09.) (in Mio. Euro)
Grußwort
Sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre,
an den Aktienmärkten ging es in den vergangenen Wochen stark auf und ab und der Dax steht zwischenzeitlich deutlich unter seinem Jahreshoch. So ist es nicht verwunderlich, dass auch der Kurs der CANCOM Aktie gelitten hat. Die Realität wird uns in den nächsten Monaten zeigen, wie sich die deutsche Konjunktur entwickeln wird. Die Börsen antizipieren einen Konjunktureinbruch und die Kurse fallen. Realwirtschaftlich sehen wir in unserem Geschäft keinen Einbruch.
Die Geschäftszahlen der CANCOM Gruppe für das dritte Quartal 2011 beziehungsweise für die ersten neun Monate zeigen erneut eine erfreuliche Entwicklung im Vergleich zum Vorjahr. So konnten wir im Umsatz weiter organisch wachsen und die Profitabilität deutlich steigern. Unsere starke Positionierung und langjährige Erfahrung beispielsweise im Wachstumsmarkt Cloud Computing stimmen uns auch für die Zukunft zuversichtlich. Dass wir mit unserem Leistungsportfolio in der Gruppe richtig aufgestellt sind, bestätigen uns auch unsere Kunden, indem sie CANCOM im August nun schon zum dritten Mal in Folge zum Besten Systemhaus Deutschlands gewählt haben.
Wie eingangs schon erwähnt, ist es angesichts der aktuellen Ereignisse schwer vorauszusagen, wohin sich die Konjunktur im Allgemeinen und der IT-Markt im Speziellen in den nächsten Monaten entwickeln werden. Dennoch sind sich Marktforscher und Branchenverbände einig, dass insbesondere Cloud Computing Anbieter von den immer kürzeren Wirtschaftszyklen und den damit verbundenen gesteigerten Anforderungen an flexible Unternehmensnetzwerke profitieren werden. Unsere Bilanzstärke eröffnet darüber hinaus gute Chancen, als aktiver Marktkonsolidierer unser Wachstum auszubauen und damit mittelfristig das Ergebnis überproportional zu steigern.
Wir danken Ihnen, sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre, für Ihr entgegen gebrachtes und hoffentlich auch künftiges Vertrauen in CANCOM.
Mit freundlichen Grüßen,
Klaus Weinmann, Vorsitzender des Vorstandes
1. Geschäft und Rahmenbedingungen
Organisatorische und rechtliche Struktur der CANCOM Gruppe
Innerhalb der CANCOM Gruppe übernimmt die CANCOM AG mit Sitz in München die zentrale Finanzierungs- und Managementfunktion für die von ihr gehaltenen Beteiligungen.
Tätigkeitsschwerpunkte und Absatzmärkte
Die zu den drei größten herstellerunabhängigen Systemhäusern Deutschlands zählende CANCOM Gruppe versteht sich als IT-Architekt, Systemintegrator und Managed Services Provider. Als Komplettlösungsanbieter steht neben dem Verkauf von Hard- und Software namhafter Hersteller vor allem die Erbringung von IT-Dienstleistungen im Mittelpunkt der Geschäftstätigkeit. Zum IT-Dienstleistungsangebot zählen u. a. das Design von IT-Architekturen und -Landschaften, die Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie der Betrieb der Systeme.
Der Kundenkreis der CANCOM Gruppe umfasst entsprechend vor allem gewerbliche Endanwender, angefangen bei Selbständigen, über Mittelständler und Großbetriebe bis hin zu Einrichtungen der öffentlichen Hand.
Erläuterung des unternehmensintern eingesetzten Steuerungssystems
Zur Steuerung und Überwachung der Entwicklung der einzelnen Tochtergesellschaften analysiert CANCOM u. a. monatlich deren Umsatz, Rohertrag, betriebliche Aufwendungen und Betriebsergebnis und vergleicht diese Kennzahlen mit der ursprünglichen Planung sowie mit dem quartalsweise zu erstellenden Forecast. Darüber hinaus werden zur Unternehmenssteuerung regelmäßig externe Indikatoren wie Inflationsraten, Zinsniveau, allgemeine Konjunkturentwicklung und Geschäftsentwicklung innerhalb der IT-Branche
sowie Prognosen hierzu herangezogen. Das Liquiditätsmanagement umfasst eine tägliche Statusermittlung.
Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten
Als reines Dienstleistungs- und Handelsunternehmen betreibt CANCOM keine Forschungsaktivitäten. Entwicklungsleistungen fokussieren z. B. auf Softwarelösungen oder Applikationen in den IT-Trendbereichen wie Cloud Computing, Virtualisierung, Mobility, IT-Sicherheit sowie Managed Services und finden nur in sehr eingeschränktem Umfang vornehmlich für eigene Zwecke statt.
Im Berichtszeitraum erfolgten neben Entwicklungsarbeiten für die Weiterentwicklung der CANCOM AHP Private Cloud Entwicklungen im Online Bereich sowie für Zusatzmodule eines neuen ERP Systems bei einem Tochterunternehmen.
Der Geschäftsverlauf der CANCOM Gruppe im Überblick
Die CANCOM Gruppe weist für die ersten neun Monate des Jahres 2011 erneut einen deutlichen Umsatz- und Ergebnissprung gegenüber dem Vorjahr aus und konnte damit an die gute Geschäftsentwicklung des ersten Halbjahres anknüpfen.
In den Geschäftszahlen für die ersten neun Monate von 2011 sowie bei den vergleichbaren Vorjahreswerten waren nach den internationalen Rechnungslegungsvorschriften IFRS zwingend Anpassungen aufgrund der Veräußerung der HOH Home of Hardware GmbH im zweiten Quartal 2011 sowie der Verkaufsabsichten der CANCOM Ltd. UK als discontinued operations vorzunehmen. Einzelheiten sind dem Konzernanhang zu entnehmen.
Die CANCOM Gruppe steigerte im ersten Halbjahr ihren Konzernumsatz um 18,4 % auf 387,0 Mio. Euro nach 326,8 Mio. Euro in 2010. Der Konzernrohertrag erhöhte sich um 14,6 % von 102,3 Mio. Euro auf 117,2 Mio. Euro. Die Rohertragsmarge ging von 31,3 % auf 30,3 % zurück. Das Konzern-EBITDA lag mit 17,6 Mio. Euro um 64,5 % über dem Vorjahreswert in Höhe von 10,7 Mio. Euro, was einer EBITDA-Marge von 4,5 % entspricht. Das Konzern-EBIT verbesserte sich um 62,0 % von 7,9 Mio. Euro auf nunmehr 12,8 Mio. Euro. Bei einem Periodenergebnis von 8,5 Mio. Euro nach 4,7 Mio. Euro in 2010 ergibt sich für die ersten neun Monate 2011 ein Ergebnis pro Aktie aus fortzuführenden Geschäftsbereichen von 0,75 Euro nach 0,47 Euro im Vergleichszeitraum des Vorjahres, was einer Steigerung um 59,6 % entspricht.
Wichtige Vorkommnisse und Investitionen im Berichtszeitraum
Die CANCOM AG hat am 05.07.2011 ihre gesamten Geschäftsanteile an der HOH Home of Hardware GmbH für 3 Millionen Euro veräußert. Die HOH ist ein Online-Shop für Informationstechnologie, Telekommunikation und Home Entertainment. Mit dem Verkauf der schwerpunktmäßig im B2C Umfeld tätigen HOH möchte sich die CANCOM Gruppe auf das margenstärkere B2B Geschäft konzentrieren.
Am 19. September 2011 hat die CANCOM AG ihre gesamten Anteile an der österreichischen Plaut Aktiengesellschaft außerhalb der Börse zum Verkaufspreis von 0,92 Euro je Aktie veräußert. Damit erzielt CANCOM aus dem Verkaufserlös des Aktienpakets in Höhe von insgesamt 4,2 Mio. Euro nach Abzug der durchschnittlichen Anschaffungskosten einen Gewinn von rund 360 TEUR.
Mitarbeiter
Zum 30. September 2011 waren in der CANCOM Gruppe 2.045 Mitarbeiter beschäftigt.
Die Mitarbeiter waren in folgenden Bereichen tätig:
| Professional Services: | 1.428 |
|---|---|
| Vertrieb: | 325 |
| Marketing & Product Management: | 25 |
| Einkauf, Logistik & Auftragsabwicklung: | 100 |
| Zentrale Dienste: | 167 |
Der Personalaufwand stellte sich für die ersten neun Monate wie folgt dar (in TEuro):
| 01.01.-30.09.2011 | 01.01.-30.09.2010 | |
|---|---|---|
| Löhne und Gehälter | 68.153 | 60.737 |
| Sozialabgaben | 11.982 | 11.365 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 222 | 194 |
| Summe | 80.357 | 72.296 |
2. Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der CANCOM-Gruppe
a) Ertragslage
Die CANCOM Gruppe erreichte in den ersten neun Monaten 2011 eine deutliche Umsatzund Ergebnisverbesserung. Der Konzernumsatz stieg im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 18,4 % von 326,8 Mio. Euro auf 387,0 Mio. Euro, das organische Wachstum betrug dabei 17,0 %.
Umsatz CANCOM Gruppe
9 Monate (01.01. - 30.09.) (in Mio. Euro)
Nach Ansicht des CANCOM Vorstands waren die nach wie vor gute Nachfrage sowie der anhaltende Wachstumstrend Cloud Computing weiterhin Treiber der guten Geschäftsergebnisse.
In Deutschland erhöhte sich der Umsatz um 17,9 % von 303,7 Mio. Euro auf 358,0 Mio. Euro.
Im internationalen Geschäft erhöhte sich der Umsatz der CANCOM Gruppe um 26,5 % von 23,0 Mio. Euro auf 29,1 Mio. Euro.
Im Bereich e-commerce/trade stieg der Umsatz um 11,1 % auf 131,1 Mio. im Vergleich zu 118,0 Mio. Euro im Vorjahr. Im Bereich IT solutions erhöhte sich der Umsatz ebenfalls, von 208,8 Mio. Euro um 22,6 % auf 256,0 Mio. Euro.
Der Konzernrohertrag der ersten neun Monaten 2011 konnte im Vergleich zum Vorjahr um 14,6 % von 102,3 Mio. Euro auf 117,2 Mio. Euro gesteigert werden. Die Rohertragsmarge ging von 31,3 % auf 30,3 % zurück, bedingt durch den Anstieg des Handelsgeschäfts infolge der anhaltend positiven Konjunkturlage.
Rohertrag CANCOM Gruppe
9 Monate (01.01. - 30.09.) (in Mio. Euro)
Das Konzernergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) stieg in den ersten neun Monaten des Geschäftsjahres 2011 um 64,5 % von 10,7 Mio. Euro auf 17,6 Mio. Euro.
EBITDA CANCOM Gruppe
9 Monate (01.01. - 30.09.) (in Mio. Euro)
Das Konzernergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) verbesserte sich um 62,0 % von 7,9 Mio. Euro auf 12,8 Mio. Euro.
EBIT CANCOM Gruppe
9 Monate (01.01. - 30.09.) (in Mio. Euro)
Der Periodenüberschuss erhöhte sich von 4,7 Mio. Euro auf 8,5 Mio. Euro. Daraus ergibt sich für die ersten neun Monate 2011 ein Ergebnis pro Aktie aus fortzuführenden Geschäftsbereichen in Höhe von 0,75 Euro nach 0,47 Euro im Vorjahr.
Auftragslage
IIm Bereich e-commerce/trade und in Teilen des Bereiches IT Solutions wird der größte Teil der eingehenden Aufträge aufgrund hoher Lieferverfügbarkeit innerhalb von zwei Wochen zu Umsatz. Daher geben die absoluten Stichtagszahlen in diesem Bereich kein objektives Bild der aktuellen Auftragslage wieder, eine Veröffentlichung findet aus diesem Grunde nicht statt.
Im Bereich IT Solutions werden Aufträge oftmals über längere Zeiträume vergeben. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt zeichnet sich eine konstant gute Auftragslage ab.
Aufgrund des stabilen Dienstleistungsgeschäftes, das mittlerweile rund zwei Drittel zum Rohertrag (Gesamtleistung abzgl. Materialaufwand und bezogene Leistungen) beiträgt, und der soliden Bilanzsituation sieht sich das Management innerhalb der IT-Branche gut positioniert.
Erläuterung zu einzelnen Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung
Weitere Angaben zu Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung finden sich im Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung".
b) Vermögens- und Finanzlage
Ziele des Finanzmanagements
Das Kernziel des Finanzmanagements der CANCOM Gruppe ist die jederzeitige Sicherung der Liquidität zur Gewährleistung des täglichen Geschäftsbetriebs. Darüber hinaus wird die Optimierung der Rentabilität und damit verbunden eine möglichst hohe Bonität zur Sicherung einer günstigen Refinanzierung angestrebt.
Erläuterung der Kapitalstruktur
Auf der Aktivseite reduzierten sich die kurzfristigen Vermögenswerte zum 30. September 2011 gegenüber dem 31. Dezember 2010 um 15,3 % von 120,3 Mio. Euro auf 101,9 Mio. Euro. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente reduzierten sich unter anderem durch saisonale Effekte von 31,5 Mio. Euro auf 5,5 Mio. Euro. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen erhöhten sich seit dem Bilanzstichtag 31. Dezember 2010 von 68,0 Mio. Euro auf 77,2 Mio. Euro. Die Vorräte konnten zum 30.09. von 13,4 Mio. Euro auf 9,6 Mio. Euro deutlich reduziert werden.
Die langfristigen Vermögenswerte verringerten sich zum 30. September 2011 auf 53,1 Mio. Euro gegenüber 57,2 Mio. Euro zum 31. Dezember 2010.
Auf der Passivseite der Bilanz ist eine deutliche Reduzierung der kurzfristigen Schulden um 25,6 % von 89,8 Mio. Euro auf 66,8 Mio. Euro zu verzeichnen. Dies ist vor allem auf die Reduzierung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen von 64,4 Mio. Euro auf 39,2 Mio. Euro zurückzuführen.
Die langfristigen Schulden, bei denen es sich um Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mindestens einem Jahr handelt, gingen von 36,6 Mio. Euro auf 30,6 Mio. Euro zurück
Die Bilanzsumme reduzierte sich im Vergleich zum 31. Dezember 2010 von 177,4 Mio. Euro auf 155,1 Mio. Euro zum 30. September 2011.
Das nominelle Eigenkapital konnte seit Jahresanfang vor allem durch Zuführungen zum Bilanzgewinn von 51,0 Mio. Euro auf 57,7 Mio. Euro erhöht werden. Insgesamt ergibt sich zum 30. September 2011 eine Eigenkapitalquote von 37,2 % nach 28,7 % zum 31. Dezember 2010.
Detailliertere Angaben zu den einzelnen Bilanzpositionen können dem Konzernanhang unter "Erläuterungen zur Konzernbilanz" entnommen werden.
Erläuterung der Liquiditätsentwicklung
Der Cash Flow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit, der unterjährig traditionell negativ ist, weist zum 30. September 2011 minus 16,8 Mio. Euro aus, im Wesentlichen aufgrund einer Reduzierung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen.
Der Cash Flow aus der Investitionstätigkeit beläuft sich auf minus 5,2 Mio. Euro nach minus 12,0 Mio. Euro im Vorjahr.
Der Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit beträgt minus 3,8 Mio. Euro nach minus 1,1 Mio. Euro im Vorjahr.
In Summe resultieren daraus liquide Mittel aus fortzuführenden Geschäftsbereichen in Höhe von 5,5 Mio. Euro nach 6,7 Mio. Euro im Vorjahr.
3. Aktienbesitz von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats zum 30. September 2011
| Aktienanzahl gesamt: | 10.390.751 | 100% |
|---|---|---|
| In Vorstandsbesitz: | ||
| Klaus Weinmann | 209.864 | 2,02% |
| Rudolf Hotter | 0 | 0,00% |
| In Aufsichtsratsbesitz: | ||
| Walter von Szczytnicki | 6.252 | 0,06% |
| Stefan Kober | 261.289 | 2,51% |
| Raymond Kober | 260.891 | 2,51% |
| Walter Krejci | 0 | 0,00% |
| Regina Weinmann | 0 | 0,00% |
| Petra Neureither | 11.511 | 0,11% |
4. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag
Es liegen keine Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag 30.09.2011 vor.
5. Risiken der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Risiken der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Risiken kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2010 ab Seite 20 entnommen werden. Der Geschäftsbericht kann im Internet unter www.cancom.de/berichte heruntergeladen und darüber hinaus kostenlos bei der Gesellschaft angefordert werden.
6. Chancen der künftigen Entwicklung
Seit Beginn des Geschäftsjahres hat es bei CANCOM keine wesentlichen Änderungen bei den Chancen der künftigen Entwicklung gegeben. Eine detaillierte Aufstellung dieser Chancen kann dem aktuellen Geschäftsbericht für 2010 ab Seite 25 entnommen werden.
7. Prognosebericht
Angesichts der andauernden Verschuldungsthematik im Euroraum sind die Zukunftseinschätzungen der Wirtschaftsexperten für die Konjunktur verhalten. Dennoch deuten die Prognosen der führenden deutschen Forschungsinstitute und Wirtschaftsverbände in ihrem aktuellen Herbstgutachten trotz eines erwarteten Rückgangs im vierten Quartal auf eine Zunahme des Bruttoinlandsprodukts (BIP) für das Gesamtjahr 2011 hin. Dem schließt sich auch die Deutsche Bundesregierung an. Im Schnitt wird für das laufende Jahr ein BIP von 2,9 % erwartet. Bereits im ersten Quartal 2012 soll die Wirtschaft nach Meinung der Ökonomen wieder wachsen. Die Gesamtprognose für das BIP Wachstum in 2012 liegt aktuell bei +1,0 %.
Nach einer Studie des Marktforschungsunternehmens IDC erwarten die Experten in 2011 für den deutschen IT-Markt ein Wachstum von über 6 %. Laut der aktuellen Konjunkturumfrage des Bundesverbands BITKOM gehen 74% der IT-Firmen von steigenden Umsätzen für das Jahr 2011 aus und unterstreichen damit die positiven Aussichten für die Branche.
Im Einzelnen wird für den Bereich Hardware ein Wachstum von 9,9 %, für den Bereich Software ein Wachstum von 4,3 % und für den Bereich IT-Services ein Plus von 3,3 % prognostiziert.
Der IT-Markt in Deutschland 2011* (reale Veränderung zu Vorjahr in %)
Prognose: IDC, Oktober 2011
Der Vorstand geht deshalb vor dem Hintergrund der getätigten Akquisitionen und des guten Geschäftsverlaufes aus heutiger Sicht für das Geschäftsjahr 2011 von einer weiteren Umsatz- und Ergebnissteigerung bei anhaltend guter Finanzlage aus. Gestützt wird diese Einschätzung von einer anhaltend guten Nachfrage, der starken Positionierung im Wachstumsmarkt Cloud Computing sowie der Fokussierung auf das margenstärkere B2B Geschäft.
München, im November 2011 CANCOM AG
Der Vorstand
Speziell der Bereich Cloud Computing, wo Leistungen flexibel in Echtzeit als Service über das Internet oder innerhalb eines Firmennetzwerks bezogen werden, boomt und damit die Geschäftsaussichten für Cloud-Anbieter wie CANCOM. Laut den Experten von IDC, Eito und dem Branchenverband BITKOM wächst der gesamte Markt für Cloud Computing und Outsourcing in Deutschland auf rund 20 Milliarden Euro.
Angesichts der künftigen Wachstumschancen im E-Commerce verstärkt CANCOM seine Aktivitäten im Bereich E-Procurement und der Customized Shops. Bei Customized Shops handelt es sich um webbasierte Kundenshops, die ein festgelegtes, individuelles Produktsortiment enthalten. Customized Shops bieten den Kunden den Vorteil, bei allen Bestellungen die Einheitlichkeit der Infrastruktur sicherzustellen. Das wiederum eröffnet CANCOM die Chance auf eine nachhaltige Festigung der Kundenbindung.
CANCOM hat seine Geschäftspolitik frühzeitig auf die IT-Trends der Zukunft ausgerichtet und seine Vertriebs- und Servicestruktur entsprechend zielgerichtet gestaltet. Darüber hinaus wurden sowohl Marktpräsenz als auch Kundennähe im deutschsprachigen Raum deutlich ausgebaut. CANCOM ist mit seinen Service- und Consulting-Standorten in Deutschland und Österreich flächendeckend vertreten.
Dieses Dokument unterlag keiner prüferischen Durchsicht. Es enthält in die Zukunft gerichtete Aussagen und Informationen, die auf Annahmen und Schätzungen des Vorstands der CANCOM AG beruhen. Diese Aussagen sind unter anderem durch typische Formulierungen wie "planen", "beabsichtigen" "wollen", "werden", "erwarten", "einschätzen" o. ä. ersichtlich und beruhen auf heutigen Erwartungen, Annahmen und Schätzungen. Obwohl wir davon ausgehen, dass es sich bei diesen Äußerungen um realistische Erwartungen handelt, können wir nicht für die Richtigkeit der Erwartungen insbesondere im Prognosebericht garantieren. Die Annahmen können eine Vielzahl an internen und externen Risiken und Unsicherheiten enthalten, die dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse sowohl positiv als auch negativ erheblich von den tatsächlich genannten vorausschauenden Aussagen und Ergebnissen abweichen. In diesem Zusammenhang sind u. a. die folgenden Einflussfaktoren von Bedeutung: Änderungen der allgemeinen Konjunktur- und Geschäftslage, Änderungen des Zinsniveaus und der Wechselkursraten, Änderungen der Wettbewerbsposition und -situation, z. B. durch Auftreten neuer Wettbewerber, neuer Produkte und Dienstleistungen, neuer Technologien, Änderung des Konsumverhaltens der Kundenzielgruppen, etc., Änderungen der Geschäftsstrategie. Eine Aktualisierung der vorausschauenden Aussagen über den gesetzlich vorgeschriebenen Rahmen hinaus
durch CANCOM ist weder geplant noch übernimmt CANCOM die Verpflichtung dazu.
Konzernbilanz (nach ifrs) – Aktiva
| Zahlenangaben in T€ Aktiva |
Anhang | 30.09.2011 | 31.12.2010 | 30.09.2010 |
|---|---|---|---|---|
| Kurzfristige Vermögenswerte | ||||
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 5.542 | 31.472 | 6.678 | |
| Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | B.1. | 2.503 | 0 | 0 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 77.218 | 68.014 | 61.622 | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | B.2. | 4.449 | 4.663 | 4.107 |
| Vorräte | 9.589 | 13.363 | 15.253 | |
| Aufträge in Bearbeitung | 1.312 | 730 | 1.017 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte | B.3. | 1.332 | 2.025 | 2.022 |
| Kurzfristige Vermögenswerte, gesamt | 101.945 | 120.267 | 90.699 | |
| Langfristige Vermögenswerte | ||||
| Sachanlagevermögen | 11.880 | 9.677 | 8.640 | |
| Immaterielle Vermögenswerte | 15.829 | 18.860 | 10.312 | |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 23.667 | 23.682 | 24.968 | |
| Finanzanlagen | B.4. | 68 | 3.211 | 164 |
| Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen | 0 | 0 | 2.848 | |
| Ausleihungen | 49 | 43 | 0 | |
| Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 1.248 | 920 | 863 | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.5. | 318 | 406 | 358 |
| Latente Steuern aus steuerlichem Verlustvortrag | B.5. | 34 | 294 | 1.015 |
| Sonstige Vermögenswerte | 29 | 81 | 177 | |
| Langfristige Vermögenswerte, gesamt | 53.122 | 57.174 | 49.345 | |
| Aktiva, gesamt | 155.067 | 177.441 | 140.044 |
Konzernbilanz (nach ifrs) – Passiva
| Zahlenangaben in T€ | ||||
|---|---|---|---|---|
| Passiva | Anhang | 30.09.2011 | 31.12.2010 | 30.09.2010 |
| Kurzfristige Schulden | ||||
| Kurzfristige Darlehen und kurzfristiger Anteil an langfristigen Darlehen | 1.397 | 1.196 | 1.876 | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen kurzfristiger Anteil | 3.825 | 413 | 0 | |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 39.189 | 64.437 | 47.342 | |
| Erhaltene Anzahlungen | 640 | 1.525 | 378 | |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden | B.6. | 1.941 | 3.460 | 1.641 |
| Rückstellungen | B.7. | 1.749 | 1.579 | 3.114 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 817 | 989 | 1.038 | |
| Verbindlichkeiten aus Ertragsteuern | 3.982 | 1.634 | 822 | |
| Sonstige kurzfristige Schulden | B.8. | 11.648 | 14.614 | 11.926 |
| Schulden im Zusammenhang mit zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten | 1.631 | 0 | 0 | |
| Kurzfristige Schulden, gesamt | 66.819 | 89.847 | 68.137 | |
| Langfristige Schulden | ||||
| Langfristige Darlehen | 8.996 | 9.607 | 5.743 | |
| Genussrechtskapital und nachrangige Darlehen | 10.723 | 14.364 | 12.849 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4.665 | 5.048 | 1.973 | |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | B.9. | 3.421 | 4.309 | 2.736 |
| Pensionsrückstellungen | 80 | 80 | 26 | |
| Sonstige langfristige finanzielle Schulden | 925 | 1.519 | 315 | |
| Sonstige langfristige Schulden | 1.742 | 1.654 | 1.356 | |
| Langfristige Schulden, gesamt | 30.552 | 36.581 | 24.998 | |
| Eigenkapital | ||||
| Gezeichnetes Kapital | 10.391 | 10.391 | 10.391 | |
| Kapitalrücklage | 15.904 | 15.904 | 15.441 | |
| Bilanzgewinn (inkl.Gewinnrücklagen) | 31.551 | 24.768 | 21.587 | |
| Eigenkapitaldifferenz aus Währungsumrechnung und Kursdifferenz | -290 | -134 | -277 | |
| Eigene Anteile zu Anschaffungskosten | 0 | 0 | -259 | |
| Minderheitenanteile | 140 | 84 | 26 | |
| Eigenkapital, gesamt | 57.696 | 51.013 | 46.909 | |
| Passiva, gesamt | 155.067 | 177.441 | 140.044 |
Konzern-Gewinn- und -Verlustrechnung (nach ifrs)
| Q3 | 9 Monate | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlenangaben in T€ | 01.07.2011 | 01.07.2010 | 01.01.2011 | 01.01.2010 | ||
| Gewinn- und Verlustrechnung | Anhang | -30.09.2011 | -30.09.2010 | -30.09.2011 | -30.09.2010 | |
| Umsatzerlöse | 135.499 | 122.393 | 387.022 | 326.777 | ||
| Sonstige betriebliche Erträge | C.2. | 471 | 246 | 908 | 1.573 | |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 199 | 513 | 270 | 713 | ||
| Gesamtleistung | 136.169 | 123.152 | 388.200 | 329.063 | ||
| Materialaufwand / | ||||||
| Aufwand für bezogene Leistungen | -96.259 | -87.934 | -270.960 | -226.779 | ||
| Rohertrag | 39.910 | 35.218 | 117.240 | 102.284 | ||
| Personalaufwand | C.3. | -26.373 | -23.743 | -80.357 | -72.296 | |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | ||||||
| und immaterielle Vermögensgegenstände | -1.697 | -967 | -4.861 | -2.808 | ||
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | C.4. | -6.708 | -6.654 | -19.249 | -19.257 | |
| Betriebsergebnis | 5.132 | 3.854 | 12.773 | 7.923 | ||
| Zinsen und ähnliche Erträge | 55 | 23 | 120 | 96 | ||
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -476 | -457 | -1.569 | -1.276 | ||
| Beteiligungserträge | 0 | 0 | 0 | 1 | ||
| Währungsgewinne / -verluste | 6 | 15 | 5 | -27 | ||
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 4.717 | 3.435 | 11.329 | 6.717 | ||
| Ertragsteuern | C.5. | -1.444 | -994 | -3.448 | -1.835 | |
| Ergebnis nach Steuern aus | ||||||
| aus fortzuführenden Geschäftsbereichen | 3.273 | 2.441 | 7.881 | 4.882 | ||
| Ergebnis aus aufgegebenen Geschäftsbereichen | C.6. | 722 | 150 | 592 | -205 | |
| Periodenergebnis | 3.995 | 2.591 | 8.473 | 4.677 | ||
| davon entfallen auf Gesellschafter | ||||||
| des Mutterunternehmens | 3.946 | 2.586 | 8.342 | 4.658 | ||
| davon entfallen auf Minderheiten | C.7. | 49 | 5 | 131 | 19 | |
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | ||||||
| Aktien (Stück) unverwässert | 10.390.751 | 10.316.422 | 10.390.751 | 10.318.073 | ||
| Durchschnittlich im Umlauf befindliche | ||||||
| Aktien (Stück) verwässert | 10.390.751 | 10.316.422 | 10.390.751 | 10.318.073 | ||
| Ergebnis je Aktie aus | ||||||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (unverwässert) | 0,31 | 0,24 | 0,75 | 0,47 | ||
| Ergebnis je Aktie aus | ||||||
| fortzuführenden Geschäftsbereichen (verwässert) | 0,31 | 0,24 | 0,75 | 0,47 | ||
| Ergebnis je Aktie aus | ||||||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (unverwässert) | 0,07 | 0,01 | 0,06 | -0,02 | ||
| Ergebnis je Aktie aus | ||||||
| aufgegebenen Geschäftsbereichen (verwässert) | 0,07 | 0,01 | 0,06 | -0,02 |
konzernkapitalflussrechnung (nach ifrs)
| Cashflow aus gewöhnlicher Geschäftstätigkeit: 11.329 6.717 Periodengewinn vor Steuern- und Minderheitenanteilen Berichtigungen: +/- Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte 4.861 2.808 +/- Veränderungen der langfristigen Rückstellungen 88 -268 +/- Veränderungen der kurzfristigen Rückstellungen 224 -1.686 +/- Ergebnis aus dem Verkauf von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen -387 24 + Zinsaufwand 1.449 1.180 +/- Veränderungen der Vorräte -852 -114 +/- Veränderungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Forderungen -10.634 -8.740 +/- Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Schulden -21.215 -4.454 +/- gezahlte und erstattete Zinsen -131 -204 +/- gezahlte und erstattete Ertragsteuern -1.242 -231 +/- zahlungsunwirksame Aufwendungen und Erträge -108 -146 +/- Ein-/Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche -216 -959 Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit -16.834 -6.073 Cashflow aus Investitionstätigkeit +/- Erwerb von Tochterunternehmen und von Eigenkapitalinstrumenten anderer Unternehmen -3.606 -5.689 +/- Beim Kauf von Anteilen erworbene Zahlungsmittel 0 -724 - Zahlungen für Zugänge zu immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen -6.496 -5.789 + Erlöse aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Finanzanlagen 4.463 125 - Beim Verkauf von Anteilen hingegebene Zahlungsmittel -643 0 + erhaltene Zinsen 120 96 +/- Ein- / Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche 1.000 0 Für Investitionstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel -5.162 -11.981 Cashflow aus Finanzierungstätigkeit + Aufnahme von langfristigen Finanzschulden 0 1.500 - Rückzahlung von langfristigen Finanzschulden (einschl. kurzfristig gewordene Anteile) -1.496 -548 +/- Veränderung kurzfristiger Finanzschulden 580 651 - gezahlte Zinsen -1.161 -971 - Gezahlte Dividenden -1.634 -1.547 - Auszahlung für Erwerb eigener Anteile 0 -94 +/- Ein- / Auszahlungen aus Finanzierungs-Leasingverträgen -80 -173 +/- Ein- / Auszahlungen aufgegebene Geschäftsbereiche 0 100 Für Finanzierungstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel -3.791 -1.082 Nettozunahme/abnahme von Zahlungsmitteln und Zahlungsmittelaquivalente -25.787 -19.136 +/- Wechselkursbedingte Wertänderungen 2 -22 +/- Finanzmittelbestand am Anfang der Periode 31.472 25.836 Finanzmittelbestand am Ende der Periode 5.687 6.678 Zusammensetzung: Liquide Mittel 5.542 6.678 Liquide Mittel aus aufgegebene Geschäftsbereiche 145 5.687 6.678 |
Zahlenangaben in T€ Kapitalfluss |
Anhang | 01.01.2011 -30.09.2011 |
01.01.2010 -30.09.2010 |
|---|---|---|---|---|
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung (nach ifrs)
| Aktien | Gezeichnetes Kapital | Kapitalrücklagen | Gewinnrücklagen | Rücklage Währungsumrechnung | Rücklage Kursdifferenz Wertpapiere | Neubewertungsrücklage | Bilanzgewinn | Eigene Anteile zu Anschaffungskosten | Summe Eigenkapitalgeber Mutterunternehmen | Minderheitenanteile | Eigenkapital gesamt | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TStück | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | in T€ | ||
| 31. Dezember 2009 | 10.391 10.391 | 15.441 | 122 | -279 | 0 | -153 | 18.507 | -165 | 43.864 | 5 | 43.869 | ||
| Veränderung der Rücklagen: | |||||||||||||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 10.483 | -10.483 | 0 | 0 | |||||||||
| Erwerb eigene Anteile | -94 | -94 | -94 | ||||||||||
| Veräußerung eigener Anteile | 463 | 259 | 722 | 722 | |||||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | -1.546 | -1.546 | -1.546 | ||||||||||
| Gesamtergebnis der Periode | -10 | 155 | 7.820 | 7.965 | 78 | 8.043 | |||||||
| Erwerb Minderheitenanteile | 18 | 18 | 129 | 147 | |||||||||
| Effekt aus Abgang Minderheiten | 0 | -128 | -128 | ||||||||||
| 31. Dezember 2010 | 10.391 10.391 | 15.904 | 10.623 | -289 | 155 | -153 | 14.298 | 0 | 50.929 | 84 | 51.013 | ||
| Veränderung der Rücklagen: | |||||||||||||
| Umbuchung Bilanzgewinn/Gewinnrücklage | 6.465 | -6.465 | 0 | 0 | |||||||||
| Ausschüttung im Geschäftsjahr | -1.559 | -1.559 | -75 | -1.634 | |||||||||
| Gesamtergebnis der Periode | 0 | -156 | 8.342 | 8.186 | 131 | 8.317 | |||||||
| 30. September 2011 | 10.391 10.391 | 15.904 | 17.088 | -289 | -1 | -153 | 14.616 | 0 | 57.556 | 140 | 57.696 |
Konzern-Gesamtergebnisrechnung (nach ifrs)
| Q3 | 9 Monate | |||
|---|---|---|---|---|
| (in T€) | 01.07.2011 -30.09.2011 |
01.07.2010 -30.09.2010 |
01.01.2011 -30.09.2011 |
01.01.2010 -30.09.2010 |
| Periodenergebnis | 3.995 | 2.591 | 8.473 | 4.677 |
| Übriges Ergebnis | ||||
| Unterschied aus Währungsumrechnung | 1 | -28 | 0 | 3 |
| Unterschied aus Kursdifferenz Wertpapiere | -80 | 0 | -224 | 0 |
| Ertragsteuern | 24 | 9 | 68 | -1 |
| Übriges Ergebnis der Periode (nach Steuern) | -55 | -19 | -156 | 2 |
| Gesamtergebnis der Periode | 3.940 | 2.572 | 8.317 | 4.679 |
| davon entfallen auf Gesellschafter des Mutterunternehmens | 3.891 | 2.567 | 8.186 | 4.660 |
| davon entfallen auf Minderheiten | 49 | 5 | 131 | 19 |
Segmentinformationen (IFRS)
| e-commerce/trade | IT Solutions | |||
|---|---|---|---|---|
| 30.09.11 | 30.09.10 | 30.09.11 | 30.09.10 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | |
| Umsatzerlöse | ||||
| – Umsatzerlöse von externen Kunden | 131.035 | 117.963 | 255.987 | 208.814 |
| – Umsätze zwischen den Segmenten | 2.378 | 5.168 | 46.489 | 27.009 |
| – Gesamte Erträge | 133.413 | 123.131 | 302.476 | 235.823 |
| – Materialaufwand / Aufwand für bezogene Leistungen | -110.761 | -102.504 | -194.732 | -149.065 |
| – Personalaufwand | -12.293 | -11.350 | -64.943 | -58.209 |
| – Übrige Erträge und Aufwendungen | -3.552 | -3.501 | -28.008 | -19.440 |
| EBITDA | 6.807 | 5.776 | 14.793 | 9.109 |
| – planmäßige Abschreibungen und Amortisationen | 963 | 1.018 | 3.770 | 1.661 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 5.844 | 4.758 | 11.023 | 7.448 |
| – Zinserträge | 58 | 33 | 50 | 74 |
| – Zinsaufwendungen | -483 | -288 | -479 | -343 |
| – Beteiligungserträge | ||||
| – Abschreibungen auf Finanzanlagen | 0 | 0 | 0 | 0 |
| – Gewinn-Verlustanteile aus Joint Ventures, die nach der | ||||
| Equity-Methode bilanziert werden | ||||
| Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 5.419 | 4.503 | 10.594 | 7.179 |
| – außerordentliches Ergebnis | 0 | 0 | 0 | 0 |
| – Währungsdifferenzen | ||||
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 5.419 | 4.503 | 10.594 | 7.179 |
| – Ertragsteuern | ||||
| – aufgegebene Geschäftsbereiche | -440 | -205 | 0 | 0 |
| Konzernjahresergebnis | ||||
| davon entfallen auf Gesellschafter | ||||
| des Mutterunternehmens | ||||
| davon entfallen auf Minderheiten | ||||
| Andere Informationen | ||||
| – Vermögenswerte 1 | 89.409 | 90.586 | 59.901 | 42.951 |
| – Investitionen 1 | 2.749 | 1.740 | 3.553 | 7.568 |
1) Vermögenswerte und Investitionen inclusive Firmenwerte aus der Kapitalkonsolidierung
2) Steueransprüche
Segmentinformationen (IFRS)
| konsolidiert | Überleitungsrechnung | sonstige Gesellschaften | Summe Geschäftssegmente | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.09.10 | 30.09.11 | 30.09.10 | 30.09.11 | 30.09.10 | 30.09.11 | 30.09.10 | 30.09.11 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | T€ | |
| 0 | 0 | 326.777 | 387.022 | |||||
| -32.177 | -48.867 | 0 | 0 | 32.177 | 48.867 | |||
| 326.777 | 387.022 | -32.177 | -48.867 | 0 | 0 | 358.954 | 435.889 | |
| -226.779 | -270.960 | 24.790 | 34.533 | 0 | 0 | -251.569 | -305.493 | |
| -72.296 | -80.357 | 0 | 0 | -2.737 | -3.121 | -69.559 | -77.236 | |
| -16.971 | -18.071 | 7.387 | 14.334 | -1.417 | -845 | -22.941 | -31.560 | |
| 10.731 | 17.634 | 0 | 0 | -4.154 | -3.966 | 14.885 | 21.600 | |
| 2.808 | 4.861 | 0 | 0 | 129 | 128 | 2.679 | 4.733 | |
| 7.923 | 12.773 | 0 | 0 | -4.283 | -4.094 | 12.206 | 16.867 | |
| 96 | 120 | -405 | -418 | 394 | 430 | 107 | 108 | |
| -1.276 | -1.569 | 405 | 418 | -1.050 | -1.025 | -631 | -962 | |
| 1 | 0 | 1 | 0 | |||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 6.744 | 11.324 | 1 | 0 | -4.939 | -4.689 | 11.682 | 16.013 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| -27 | 5 | -27 | 5 | |||||
| 6.717 | 11.329 | -26 | 5 | -4.939 | -4.689 | 11.682 | 16.013 | |
| -1.835 | -3.448 | -1.835 | -3.448 | |||||
| -205 | 592 | 0 | 0 | 0 | 1.032 | -205 | -440 | |
| 4.677 | 8.473 | |||||||
| 4.863 | 7.750 | |||||||
| 19 | 131 | |||||||
| Überleitung 2) | ||||||||
| 140.044 | 155.067 | 1.868 | 700 | 4.639 | 5.057 | 133.537 | 149.310 |
ANHANG
Quartalsbericht zum 30. September 2011
A. Grundlagen des Konzernabschlusses
1. Allgemeine Angaben
Der Konzernzwischenabschluss der CANCOM AG (vormals CANCOM IT Systeme Aktiengesellschaft) und ihrer Tochterunternehmen (im Folgenden: "CANCOM Konzern", "CANCOM Gruppe" oder "Konzern") wurde im Geschäftsjahr 2011 nach den International Financial Reporting Standards bzw. den International Accounting Standards (IFRS/IAS) aufgestellt.
Der CANCOM Konzern erstellt und veröffentlicht den Konzernzwischenabschluss in Euro.
Dieser Konzernzwischenabschluss ist verkürzt und in Übereinstimmung mit IAS 34, Zwischenberichterstattung, erstellt worden. Er ist im Kontext mit dem für das Geschäftsjahr 2010 veröffentlichten IFRS-Konzernabschluss zu lesen. Dieser ist im Internet unter www.cancom.de abrufbar.
2. Konsolidierungskreis
In den Konzernabschluss werden neben der CANCOM AG alle Tochtergesellschaften einbezogen, bei denen die CANCOM AG direkt oder indirekt mit Mehrheit beteiligt ist bzw. die Mehrheit der Stimmrechte besitzt. Diese Tochterunternehmen wurden vollkonsolidiert.
Mit Kauf und Abtretungsvertrag vom 05. Juli 2011 des Notars Klaus Racky hat die CAN-COM AG ihren Geschäftsanteil an der HOH Home of Hardware GmbH verkauft. Der Übertragungsstichtag war der 31. Juli 2011.
Der Kaufpreis beträgt EUR 3.000.000,00.
Die Auswirkungen des Wegfalls der HOH Home of Hardware GmbH auf den Konsolidierungskreis stellen sich wie folgt dar:
| Bilanz per | Bilanz per | |
|---|---|---|
| (in T €) | 31.07.2011 | 31.12.2010 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | -643 | -714 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | -2.826 | -1.491 |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | -382 | -513 |
| Forderungen im Verbundbereich | -3 | -6 |
| Vorräte | -263 | -3.788 |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte |
-32 | -19 |
| Kurzfristige Vermögenswerte, gesamt | -4.149 | -6.531 |
| Sachanlagevermögen | -84 | -109 |
| Immaterielle Vermögenswerte | -1.996 | -2.131 |
| Latente Steuern aus steuerlichem Verlustvortrag | 0 | -137 |
| Langfristige Vermögenswerte, gesamt | -2.080 | -2.377 |
| Vermögenswerte gesamt | -6.229 | -8.908 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -2.779 | -5.048 |
| Verbindlichkeiten im Verbundbereich | -77 | -441 |
| Erhaltene Anzahlungen | -139 | -164 |
| Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden | -31 | -385 |
| Rückstellungen | -96 | -11 |
| Sonstige kurzfristige Schulden | -611 | -404 |
| Kurzfristige Schulden, gesamt | -3.733 | -6.453 |
| Latente Steuern aus temporären Differenzen | -508 | -521 |
| Sonstige langfristige finanzielle Schulden | -242 | 0 |
| Langfristige Schulden, gesamt | -750 | -521 |
| Schulden gesamt | -4.483 | -6.974 |
| Verkauftes Nettovermögen | -1.746 | -1.934 |
3. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Der Konzernzwischenabschluss ist grundsätzlich nach den gleichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden aufgestellt, wie sie für den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr 2010 gültig waren.
B. Erläuterungen zur Konzernbilanz
1. Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte
Da die Absicht besteht, die CANCOM Ltd. in naher Zukunft zu veräußern, wurden sämtliche Vermögenswerte dieser Firma unter Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte ausgewiesen.
2. Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Einzelnen Kaufpreisforderung (T€ 1.700), Bonusforderungen gegen Lieferanten (T€ 1.182), Kaufpreisforderung Leasing (T€ 903), Marketingumsätze (T€ 266), debitorische Kreditoren (T€ 244) sowie Forderungen an Mitarbeiter (T€ 154).
3. Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögenswerte
Diese Position beinhaltet im Wesentlichen die kurzfristigen sonstigen Vermögenswerte wie Steuererstattungsbeträge (T€ 475), Mietforderungen (T€ 40), Schadenersatz (T€ 37) sowie Forderungen an Sozialversicherungsträger (T€ 11).
Die Rechnungsabgrenzungsposten (T€ 735) beinhalten abgegrenzte Versicherungsprämien sowie vorausbezahlte Kosten.
4. Finanzanlagen
Die Finanzanlagen betrafen per 31.12.2010 im Wesentlichen Anteile an der Plaut Aktiengesellschaft. Die Anteile wurden im dritten Quartal 2011 komplett veräußert.
5. Aktive latente Steuern
Die aktiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| Latente Steuer aus | temporäre | steuerlichem |
|---|---|---|
| Differenzen | Verlustvortrag | |
| T€ | T€ | |
| Stand 01.01.2011 | 406 | 294 |
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung | -88 | -30 |
| Steuerersparnis durch Gewinn- und Verlustrechung, | ||
| die in den Discontinued Operations enthalten ist | 0 | -230 |
| Stand 30.09.2011 | 318 | 34 |
Per 30.09.2011 verfügt der CANCOM Konzern über körperschaftsteuerliche Verlustvorträge von 9,6 Mio. Euro und gewerbesteuerliche Verlustvorträge von 8,2 Mio. Euro. Der Betrag der noch nicht genutzten körperschaftsteuerlichen Verluste, für die in der Bilanz kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt 9,4 Mio. Euro, der Betrag der gewerbesteuerlichen Verlustvorträge, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde, beträgt 8,1 Mio. Euro. In den genannten Beträgen ist ein Teilbetrag von 8,7 Mio. Euro (körperschaftsteuerlich) und 8,1 Mio. Euro (gewerbesteuerlich) enthalten, der aufgrund der Rechtsaufassung der EU Kommission zum Sanierungsprivileg des § 8 c Körperschaftsteuergesetz infrage gestellt ist und im Moment nicht genutzt werden kann. Sollte dieser Betrag endgültig nicht nutzbar sein, dann betragen die Verlustvorträge 0,3 Mio. Euro (körperschaftsteuerlich) und 0,9 Mio. Euro (gewerbesteuerlich).
Die latenten Steuern aus temporären Differenzen resultieren aus Abweichungen bei sonstige Rückstellungen (T€ 121), Geschäfts- oder Firmenwert (T€ 117), Eliminierung von Verkäufen innerhalb des Konzerns (T€ 66), immaterielle Vermögenswerte (T€ 12) und Pensionsrückstellung (T€ 2).
6. Sonstige kurzfristige finanzielle Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen finanziellen Schulden werden im Einzelnen kreditorische Debitoren (T€ 984), Verbindlichkeiten für ausstehende Kostenrechnungen (T€ 863), Kaufpreisverbindlichkeiten Leasing (T€ 77) und Verbindlichkeiten gegenüber dem Aufsichtsrat (T€ 17) ausgewiesen.
7. Sonstige Rückstellungen
Die Rückstellungen umfassen im Wesentlichen Gewährleistungen (T€ 1.565), Abfindungen (T€ 757), Leasing-Mehrkosten (T€ 452), Gehälter (T€ 443), Rückstellungen für Abschlusskosten (T€ 125) und ungewisse Risiken (T€ 105).
Im Gesamtbetrag der Rückstellungen sind langfristige Rückstellungen in Höhe von T€ 1.742 enthalten, die unter sonstige langfristige Schulden ausgewiesen sind. Sie betreffen Rückstellung für Gewährleistungen (T€ 816), die in Österreich vorgeschriebene Rückstellung für Abfindungen (T€ 466), Jubiläumsrückstellung (T€ 184), Leasing-Mehrkosten (T€ 146), Altersteilzeit (T€ 108) und Rückstellungen für ungewisse Risiken (T€ 22).
8. Sonstige kurzfristige Schulden
Unter den sonstigen kurzfristigen Schulden werden im Wesentlichen Tantiemen und Mitarbeiterboni (T€ 3.670), Umsatzsteuerverbindlichkeiten (T€ 3.024), Urlaub und Überstunden (T€ 2.340), Lohn- und Kirchensteuer (T€ 1.345), Berufsgenossenschaft (T€ 421), Lohn- und Gehalt (T€ 357), Sozialversicherung (T€ 149) und Schwerbehindertenabgabe (T€ 137) ausgewiesen.
9. Passive latente Steuern
Die passiven latenten Steuern setzen sich wie folgt zusammen:
| T€ | |
|---|---|
| Stand 01.01.2011 | 4.309 |
| Abgang aus erfolgsneutraler Neubewertung von Finanzinstrumenten | -68 |
| Abgang durch Veräußerung der HOH Home of Hardware GmbH | -507 |
| Steueraufwand durch Gewinn- und Verlustrechnung | -183 |
| Steuerersparnis durch Gewinn- und Verlustrechung, | |
| die in den Discontinued Operations enthalten ist | -130 |
| Stand 30.09.2011 | 3.421 |
Die passiven latenten Steuern wurden auf Abweichungen zu den Steuerbilanzen gebildet. Sie resultieren aus der Umbewertung von immateriellen Vermögenswerten (T€ 3.375), Genussrechtskapital und nachrangigen Darlehen (T€ 16), Aufträgen in Bearbeitung (T€ 13), sonstige Rückstellungen (T€ 10), sonstige Vermögenswerte (T€ 5) sowie Pensionsrückstellung (T€ 2).
Die Bewertung erfolgt mit dem jeweiligen individuellen Steuersatz zwischen 25 % (österreichische Tochtergesellschaft) und 32,98 %.
C. Erläuterungen zur Konzern-Gewinn und Verlustrechnung
1. Segmentinformationen (siehe Tabelle Seite 18 - 19)
Hinsichtlich der Beschreibung der berichtspflichtigen Segmente verweisen wir auf den Konzernabschluss des CANCOM Konzerns Seite 70.
Überleitungsrechnungen
In der Position Überleitungsrechnung werden Themen ausgewiesen, die nicht in direktem Zusammenhang mit den Geschäftssegmenten und den sonstigen Gesellschaften stehen. Dazu gehören die Verkäufe innerhalb der Segmente und der Ertragsteueraufwand. Der Ertragsteueraufwand ist nicht Bestandteil der Ergebnisse der Geschäftssegmente. Da der Steueraufwand bei steuerlicher Organschaft der Muttergesellschaft zugeordnet wird, entspricht die Zuordnung der Ertragsteuer nicht unbedingt der Struktur der Segmente.
Informationen über geografische Gebiete
| Umsätze nach Sitz des Kunden | Umsätze nach Sitz der Gesellschaften | |||
|---|---|---|---|---|
| 01.01.-30.09.11 | 01.01.-30.09.10 | 01.01.-30.09.11 | 01.01.-30.09.10 | |
| T€ | T€ | T€ | T€ | |
| Deutschland | 348.439 | 297.883 | 357.957 | 303.732 |
| Ausland | 38.583 | 28.894 | 29.065 | 23.045 |
| Konzern | 387.022 | 326.777 | 387.022 | 326.777 |
| Langfristige Vermögenswerte | ||
|---|---|---|
| 30.09.2011 | 31.12.2010 | |
| T€ | T€ | |
| Deutschland | 50.584 | 50.795 |
| Ausland | 2.069 | 2.425 |
| Konzern | 52.653 | 53.220 |
Die langfristigen Vermögenswerte beinhalten das Sachanlagevermögen, immaterielle Vermögenswerte, die Geschäfts- oder Firmenwerte und sonstige langfristige Vermögenswerte. Finanzinstrumente und latente Steueransprüche sind ausgenommen.
2. Sonstige betriebliche Erträge
Die sonstigen betrieblichen Erträge setzen sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01. - 30.09.2011 | 01.01. - 30.09.2010 |
|---|---|---|
| Mieterträge | 5 | 34 |
| Erträge aus passivischem | ||
| Unterschiedsbetrag aus Kapitalkonsolidierung | 142 | 530 |
| Erträge aus dem Erwerb von Minderheitenanteilen | 0 | 46 |
| periodenfremde Erträge | 426 | 480 |
| Zuwendungen der öffentlichen Hand | 300 | 242 |
| Schadenersatz | 1 | 133 |
| sonstige betriebliche Erträge | 34 | 108 |
| Summe | 908 | 1.573 |
Die periodenfremden Erträge beinhalten im Wesentlichen Erträge aus abgeschriebenen Forderungen, Erträge aus dem Verkauf von Gegenständen des Anlagevermögens und Erträge aus der Herabsetzung der Einzelwertberichtigung von Forderungen. Im Vorjahr sind zusätzlich Erträge aus Ausbuchungen von kreditorischen Debitoren enthalten.
3. Personalaufwand
Die Personalaufwendungen setzen sich wie folgt zusammen:
| in T€ | 01.01.-30.09.2011 | 01.01.-30.09.2010 |
|---|---|---|
| Löhne und Gehälter | 68.153 | 60.737 |
| soziale Abgaben | 11.982 | 11.365 |
| Aufwendungen für Altersversorgung | 222 | 194 |
| Summe | 80.357 | 72.296 |
4. Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen setzen sich wie folgt zusammen:
| 01.01. - 30.09.2011 | 01.01. - 30.09.2010 |
|---|---|
| 3.665 | 4.009 |
| 555 | 658 |
| 4.509 | 4.518 |
| 870 | 628 |
| 301 | 508 |
| 2.067 | 1.607 |
| 1.655 | 1.520 |
| 1.431 | 1.307 |
| 726 | 901 |
| 1.411 | 1.282 |
| 379 | 583 |
| 287 | 307 |
| 1.393 | 1.429 |
| 19.249 | 19.257 |
5. Ertragsteuern
Die Ertragsteuerquote für inländische Gesellschaften beläuft sich auf 30,3 % (i.Vj. 30,46 %) und betrifft Körperschaft- und Gewerbesteuer sowie Solidaritätszuschlag. Die Minderung der Ertragsteuerquote ist auf die Minderung des durchschnittlichen Gewerbesteuerhebesatzes zurückzuführen.
Die Abweichungen der ausgewiesenen Steueraufwendungen zu denen des Steuersatzes der CANCOM AG ergeben sich wie folgt:
| in T€ | 01.01. - 30.09.2011 | 01.01. - 30.09.2010 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 11.790 | 6.493 |
| Erwarteter Steueraufwand zum | ||
| Steuersatz der inländischen | ||
| Gesellschaften (30,3 %; Vj. 30,46 %) | 3.572 | 1.978 |
| - Besteuerungsunterschied Ausland | -6 | -91 |
| - Veränderung der Wertberichtigung | ||
| auf aktive latente Steuern auf Verlustvorträge | 246 | -51 |
| - steuerfreie Einnahmen / steuerlich unbeachtliche | ||
| Veräußerungsverluste | -445 | 0 |
| - periodenfremde tatsächliche Ertragsteuern | -28 | -106 |
| - permanente Differenzen: nicht abzugsfähige | ||
| Betriebsausgaben sowie gewerbesteuerliche | ||
| Hinzurechnungen und Kürzungen | 189 | -67 |
| - Ertrag aus passivem Unterschiedsbetrag | ||
| aus Kapitalkonsolidierung | -33 | -45 |
| - Sonstiges | 53 | -23 |
| - unter aufgegebene Geschäftsbereiche ausgewiesene | ||
| Steuerersparnis | -100 | 240 |
| gesamter Ertragsteueraufwand Konzern | 3.448 | 1.835 |
Die tatsächliche Steuerquote ergibt sich wie folgt:
| T€ | |
|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | 11.790 |
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | 3.448 |
| tatsächliche Steueraufwandsquote | 29,25% |
Als Ertragsteuern sind die in den einzelnen Ländern gezahlten oder geschuldeten Steuern vom Einkommen und Ertrag sowie die latenten Steuerabgrenzungen ausgewiesen:
| in T€ | 01.01. - 30.09.2011 | 01.01. - 30.09.2010 |
|---|---|---|
| Tatsächlicher Ertragsteueraufwand | 3.513 | 815 |
| latente Steuern: | ||
| Aktiv | 118 | 974 |
| Passiv | -183 | 46 |
| -65 | 1.020 | |
| Steueraufwand Konzern | 3.448 | 1.835 |
6. Ergebnis aus aufgegebenen Geschäftsbereichen
Der Effekt innerhalb der Gewinn- und Verlustrechnung aus aufgegebenen Geschäftsbereichen beläuft sich auf T€ 592 (Vj. T€ -205).
Dieser Betrag untergliedert sich in Erlöse (inkl. sonstige betriebliche Erträge) in Höhe von T€ 42.263 (Vj. T€ 55.255), Aufwendungen in Höhe von T€ -41.571 (Vj. T€ -55.700) und Ergebnis vor Steuern in Höhe von T€ 692 (Vj. T€ -445). Der zugehörige Ertragsteueraufwand beträgt T€ -100 (Vj. T€ 240).
Im Folgenden sind die Bereiche erläutert.
HOH Home of Hardware GmbH:
Da der Geschäftsanteil an der HOH Home of Hardware GmbH zum 31.07.2011 verkauft wurde, wurde das Ergebnis der HOH Home of Hardware GmbH unter aufgegebene Geschäftsbereiche ausgewiesen. Das Vorjahr wurde entsprechend angepasst. Der auf die HOH Home of Hardware GmbH entfallende Effekt belief sich auf T€ 794 (Vj. T€ -188). Darin enthalten ist der Veräußerungsgewinn in Höhe von T€ 1.254.
Mit dem Verkauf der schwerpunktmäßig im B2C Umfeld tätigen HOH Home of Hardware GmbH möchte sich die CANCOM Gruppe auf das margenstärkere B2B Geschäft konzentrieren.
CANCOM Ltd.:
Es ist beabsichtigt, die Beteiligung an der CANCOM Ltd., Großbritannien in der nächsten Zukunft zu veräußern. Daher wurde das Ergebnis der CANCOM Ltd. unter aufgegebene Geschäftsbereiche ausgewiesen und das Vorjahr entsprechend angepasst. Der auf die CANCOM Ltd. entfallende Effekt belief sich auf T€ -202 (Vj. T€ -17).
Der Beschluss zur Veräußerung beruht auf der Absicht der CANCOM Gruppe sich aus dem B2C Geschäft zurück zu ziehen.
7. Minderheitenanteile
Auf die Minderheitsanteilseigner entfallen 49 % des Jahresüberschusses der acentrix GmbH (T€ 131).
D. Sonstige Angaben
1. Verbundene und nahestehende Unternehmen bzw. Personen
Im Sinne von IAS 24 kommt Herr Klaus Weinmann als nahe stehende Person in Betracht, der sowohl in seiner Funktion als Vorstand als auch als Aktionär der CANCOM AG einen maßgeblichen Einfluss auf die CANCOM-Gruppe ausüben kann. Ferner zählt der Vorstand Herr Rudolf Hotter zu den nahe stehenden Personen. Außerdem sind die Mitglieder des Aufsichtsrates nahe stehende Personen im Sinne von IAS 24.
Zum Bilanzstichtag bestanden keine Forderungen oder Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Personen.
Zwischen dem Aufsichtsratsvorsitzenden der CANCOM AG Herrn Walter von Szczytnicki und der CANCOM AG besteht ein am 9. März 2007 mit Wirkung zum 01. Juli 2007 nach §114 AktG genehmigter Beratervertrag, der eine jährliche Vergütung von € 60.000 p.a. vorsieht. Die Vergütung im Geschäftsjahr 2011 beläuft sich folglich auf € 60.000.
Die Transaktionen mit nahe stehenden Personen wurden zu Marktpreisen abgerechnet.
2. Aktienbesitz der Organe (zum Bilanzstichtag)
Bezüglich der Aktionärsstruktur verweisen wir auf Seite 10 des Zwischenberichts.
3. Beteiligungen an der Gesellschaft im Sinne des § 20 IV AktG
In den ersten neun Monaten 2011 wurde der CANCOM AG von keinem Gesellschafter eine Mehrheitsbeteiligung im Sinne von § 20 AktG schriftlich mitgeteilt.
Zwischenbericht 3. Quartal 2011
3-Monatszahlen 2007 9-Monatszahlen 2011
Impressum
CANCOM AG Abteilung Investor Relations
Ridlerstrasse 37 80339 München
Tel.: 0 82 25 / 9 96-1015 Fax: 0 82 25 / 9 96-4-1015 E-Mail: [email protected]