AI assistant
CANCOM SE — Earnings Release 2013
May 16, 2013
71_rns_2013-05-16_2a52316b-c443-4319-8d41-db106b57b95b.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
(CDAX, Software/IT)
| Wertindikatoren: | EUR | Aktien Daten: | Beschreibung: | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Buy | DCF: | 20,20 | Bloomberg: | COK GR | Eines der drei größten unabhängigen | ||
| FCF-Value Potential: | 19,00 | Reuters: | COKG | Systemhäuser in Deutschland | |||
| EUR 19,50 | (EUR 17,00) | ISIN: | DE0005419105 | ||||
| Markt Snapshot: | EUR Mio. | Aktionäre: | Risikoprofil (WRe): | 2013e | |||
| Marktkapitalisierung: | 196,8 | Freefloat | 77,0 % | Beta: | 1,3 | ||
| Kurs | EUR 17,22 | Aktienanzahl (Mio.): | 11,4 | Karin Schick | 10,0 % | KBV: | 2,4 x |
| Upside | 13,2 % | EV: | 163,5 | ELBER | 9,0 % | EK-Quote: | 41 % |
| Freefloat MC: | 151,6 | S. Kober (Aufsichtsrat) | 2,0 % | Net Fin. Debt / EBITDA: | -1,1 x | ||
| Ø Trad. Vol. (30T): | 865,08 | Klaus Weinmann (CEO) | 2,0 % | Net Debt / EBITDA: | -1,1 x |
Finale Q1-Zahlen; Kostenbasis wird moderater steigen; Schätzungen & PT erhöht
| Berichtete Kennzahlen Q1/2013: | Kommentar zu den Kennzahlen: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GJ Ende: 31.12. in EUR Mio. |
Q1 13 |
Q1 13e |
Q1 12 |
yoy | 13e | 12 | yoy | Umsatz aufgrund der hohen Vergleichsbasis und der geringeren Anzahl an Werktagen unter dem VJ (Q1 2012 war stark, da einige große |
| Umsatz EBITDA |
135,1 7,0 |
135,1 7,0 |
141,1 7,0 |
-4 % -1 % |
570,0 29,9 |
558,1 28,1 |
2 % 6 % |
Abschlüsse sich von Q4 2011 nach Q1 verschoben hatten) Das EBIT lag sowohl im ERP-Software- als auch im E-Commerce Geschäft (eSupply) unter dem Vorjahresniveau. Dies ist auf |
| Marge EBIT Marge |
5,2 % 4,8 3,6 % |
5,2 % 4,8 3,6 % |
5,0 % 5,3 3,8 % |
-9 % | 5,2 % 21,8 3,8 % |
5,0 % 20,7 3,7 % |
5 % | abgeschlossene Investitionen in das Rechenzentrum in München zurückzuführen. |
| EPS | 0,28 | 0,28 | 0,20 | 40 % | 1,27 | 1,09 | 17 % |
Trotz eines niedrigeren Umsatzniveaus ist das Bruttoergebnis um EUR 1,7 Mio. auf EUR 43,8 Mio. gestiegen. Dies deutet auf einen vorteilhafteren Umsatzmix mit einem höheren Anteil an Services gegenüber Reselling-Umsätzen. Im Bereich E-Commerce ist der Umsatz um 17,7% auf EUR 31,1 Mio. gesunken, was Umsatzverschiebungen in das Segment IT Solutions widerspiegelt, um Cross-Selling-Möglichkeiten zu generieren.
Auf seiner Analystenkonferenz im März wies CANCOM auf Investitionen in sein Personal hin. Diese Einstellungen und Qualifizierungen von Mitarbeitern sollten 2013 ursprünglich einen negativen Effekt auf die EBITDA-Margen von bis zu einem Prozentpunkt haben. Die gestrige Telefonkonferenz hat jedoch verdeutlicht, dass CANCOM keinen aggressiven Investitionsplan mehr verfolgen wird. Dies spiegelt sich in unseren angehobenen Schätzungen wider.
Das Management teilte außerdem mit, dass die Segment-Berichterstattung überprüft werde und das Unternehmen seine Cloud-Umsätze eventuell separat aufführen werde. Dies könnte sich positiv auf die Bewertung der CANCOM-Aktie auswirken.
Die jüngste Akquisition von 10% der Stimmrechte durch die Familie Schick dürfte weiterhin ein Thema sein. CANCOMs Satzung erfordert bei Schwellenüberschreitung keine Bekanntgabe der Intention dieser Beteiligung
Angesichts der höheren Schätzungen wird das Kursziel von EUR 17 auf EUR 19,50 angehoben.
| Schätzungsänderungen: | Kommentar zu den Änderungen: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GJ Ende: 31.12. in EUR Mio. |
2013e (alt) |
+ / - | 2014e (alt) |
+ / - | 2015e (alt) |
+ / - | Da CANCOM seine Kostenbasis weniger stark ausweiten wird als bisher angenommen, erwarten wir eine höhere Profitabilität. |
| Umsatz EBITDA EPS |
569,1 27,9 1,16 |
0,2 % 6,9 % 9,5 % |
589,0 29,0 1,24 |
0,2 % 5,9 % 8,1 % |
609,6 29,8 1,28 |
-0,3 % 6,6 % 9,4 % |
Der April fiel besser aus als der gleiche Zeitraum im Vorjahr, was auf ein gutes Q2 schließen lässt. M&A bleiben auf der Agenda. In den Bereichen Cloud, Unified |
| Communications, Mobility und Collaboration könnte CANCOM seine Präsenz ausweiten. |
| GJ Ende: 31.12. in EUR Mio. |
CAGR (12-15e) |
2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,9 % | 422,5 | 474,6 | 544,4 | 558,1 | 570,0 | 590,0 | 607,6 | ||
| Veränd. Umsatz yoy | 16,0 % | 12,3 % | 14,7 % | 2,5 % | 2,1 % | 3,5 % | 3,0 % | |||
| Rohertragsmarge | 27,6 % | 29,4 % | 29,1 % | 29,7 % | 30,6 % | 30,6 % | 31,3 % | |||
| EBITDA | 4,3 % | 10,4 | 19,0 | 25,0 | 28,1 | 29,9 | 30,8 | 31,8 | ||
| Marge | 2,5 % | 4,0 % | 4,6 % | 5,0 % | 5,2 % | 5,2 % | 5,2 % | |||
| EBIT | 4,1 % | 7,0 | 15,2 | 18,5 | 20,7 | 21,8 | 22,5 | 23,3 | ||
| Marge | 1,6 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,7 % | 3,8 % | 3,8 % | 3,8 % | |||
| Nettoergebnis | 11,6 % | 5,1 | 7,8 | 11,5 | 11,5 | 14,5 | 15,4 | 16,0 | ||
| EPS | 8,7 % | 0,49 | 0,76 | 1,11 | 1,09 | 1,27 | 1,34 | 1,40 | ||
| EPS adj. | 8,7 % | 0,49 | 0,77 | 1,11 | 1,09 | 1,27 | 1,34 | 1,40 | ||
| DPS | 0,0 % | 0,15 | 0,15 | 0,30 | 0,35 | 0,35 | 0,35 | 0,35 | ||
| Rel. Performance vs CDAX: | Dividendenrendite | 6,4 % | 2,2 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,0 % | ||
| 1 Monat: | 10,3 % | FCFPS | 0,58 | 0,86 | 1,67 | 0,34 | 0,64 | 1,18 | 1,19 | |
| EV / Umsatz | 0,0 x | 0,1 x | 0,1 x | 0,2 x | 0,3 x | 0,3 x | 0,2 x | |||
| 6 Monate: | 28,4 % | EV / EBITDA | 2,0 x | 3,7 x | 2,9 x | 3,5 x | 5,5 x | 5,0 x | 4,5 x | |
| Jahresverlauf: | 17,2 % | EV / EBIT | 3,0 x | 4,6 x | 3,9 x | 4,7 x | 7,5 x | 6,8 x | 6,2 x | |
| Letzte 12 Monate: | 4,9 % | KGV | 4,8 x | 9,0 x | 8,0 x | 11,0 x | 13,6 x | 12,9 x | 12,3 x | |
| KGV ber. | 4,8 x | 8,9 x | 8,0 x | 11,0 x | 13,6 x | 12,9 x | 12,3 x | |||
| Unternehmenstermine: | FCF Yield Potential | 27,0 % | 9,1 % | 15,7 % | 9,8 % | 9,3 % | 10,3 % | 11,1 % | ||
| 18.06.13 | HV | Nettoverschuldung | -3,5 | -0,8 | -20,5 | -29,1 | -33,3 | -43,3 | -53,3 | |
| 13.08.13 | Q2 | ROE | 12,2 % | 16,5 % | 20,6 % | 16,2 % | 17,9 % | 17,4 % | 15,9 % | |
| 08.11.13 | Q3 | ROCE (NOPAT) | 15,1 % | 24,1 % | 29,0 % | 29,1 % | 29,8 % | 31,4 % | 31,2 % | |
| Guidance: | Bisher hat das Unternehmen keine Guidance für 2013 veröffentlicht. |
A n a l y s t / - i n Andreas Wolf [email protected] +49 40 309537-140
Unternehmenshintergrund
- CANCOM ist das drittgrößte herstellerunabhängige Systemhaus Deutschlands.
- Das Angebotsspektrum umfasst den Verkauf von Hard- und Software aller wesentlichen Hersteller sowie IT-Dienstleistungen (Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie deren Betrieb).
- Das Unternehmen beschäftigt mehr als 2.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an über 30 Standorten in Deutschland, Österreich und Großbritannien. Mehr als die Hälfte der Mitarbeiter sind im Dienstleistungsbereich tätig.
Wettbewerbsqualität
- Der deutsche Systemhausmarkt ist wettbewerbsintensiv und stark fragmentiert. Als eines der größten Systemhäuser Deutschlands erreicht CANCOM Wettbewerbsvorteile gegenüber den meist kleineren Marktteilnehmern durch...
- ...günstige Einkaufkonditionen.
- ...das breite Produkt- und Dienstleistungsspektrum aus einer Hand.
- ...die Präsenz an mehr als 30 Standorten in Deutschland, die zu einer hohen Servicequalität vor Ort beiträgt.
- Akquisitionen sind Teil der Unternehmensstrategie. Diese dienen dazu, die Einkaufskonditionen zu verbessern, die regionale Präsenz sowie das Angebotspektrum auszubauen.
| Detailplanung 2014e 2015e 590,0 607,6 3,5 % 3,0 % 22,5 23,3 3,8 % 3,8 % 30,0 % 30,0 % 15,7 16,3 8,3 8,5 1,4 % 1,4 % |
2016e 622,8 2,5 % 23,0 3,7 % 31,0 % 15,9 |
2017e 638,4 2,5 % 23,6 3,7 % 31,0 % |
2018e 654,4 2,5 % 24,2 3,7 % |
2019e 670,7 2,5 % 24,8 3,7 % |
Übergangsphase 2020e 687,5 2,5 % 25,4 |
2021e 704,7 2,5 % 26,1 |
2022e 722,3 2,5 % 26,7 |
2023e 740,4 2,5 % 27,4 |
2024e 758,9 2,5 % 28,1 |
2025e 774,0 2,0 % |
Term. Value 2,0 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28,6 | |||||||||||
| 3,7 % | 3,7 % | 3,7 % | 3,7 % | 3,7 % | 3,7 % | ||||||
| 31,0 % | 31,0 % | 31,0 % | 31,0 % | 31,0 % | 31,0 % | 31,0 % | 31,0 % | ||||
| 16,3 | 16,7 | 17,1 | 17,6 | 18,0 | 18,4 | 18,9 | 19,4 | 19,8 | |||
| 6,2 | 6,4 | 6,5 | 6,7 | 6,9 | 7,0 | 7,2 | 7,4 | 7,6 | 7,7 | ||
| 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | ||
| 0,0 0,0 |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| 1,0 0,9 |
-6,6 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,6 | 0,5 | |
| 9,2 10,0 |
6,2 | 6,4 | 6,5 | 6,7 | 6,9 | 7,0 | 7,2 | 7,4 | 7,6 | 7,7 | |
| 1,6 % 1,6 % |
1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % | |
| 0,0 0,0 |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| 13,8 13,9 |
22,4 | 15,8 | 16,2 | 16,6 | 17,0 | 17,5 | 17,9 | 18,4 | 18,8 | 19,3 | 20 |
| 12,4 11,5 |
16,9 | 10,9 | 10,2 | 9,6 | 9,0 | 8,4 | 7,9 | 7,4 | 6,9 | 6,5 | 90 |
| 14,69 % | 41,77 % | ||||||||||
| 1,30 | |||||||||||
| Liquidität | 1,35 | 0 | |||||||||
| Zyklizität | 1,30 | 0 | |||||||||
| 1,30 | 0 | ||||||||||
| 1,00 | 0 | ||||||||||
| 11,4 | |||||||||||
| 20,17 | |||||||||||
| Beta | Herleitung Beta: Finanzielle Stabilität Transparenz Sonstiges |
1,31 | Terminal Value Hybridkapital Minderheiten Liquide Mittel |
43,55 % Wertermittlung (Mio.) Barwerte bis 2025e Zinstr. Verbindlichkeiten Pensionsrückstellungen Marktwert v. Beteiligungen |
125 90 15 31 |
Aktienzahl (Mio.) Eigenkapitalwert 231 Wert je Aktie (EUR) |
Sensitivität Wert je Aktie (EUR)
| Ewiges Wachstum | Delta EBIT-Marge | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beta WACC | 1,25 % | 1,50 % | 1,75 % | 2,00 % | 2,25 % | 2,50 % | 2,75 % | Beta WACC | -1,5 pp | -1,0 pp | -0,5 pp +0,0 pp | +0,5 pp | +1,0 pp | +1,5 pp | ||
| 1,50 10,4 % | 17,47 | 17,63 | 17,80 | 17,98 | 18,17 | 18,37 | 18,59 | 1,50 10,4 % | 10,94 | 13,29 | 15,63 | 17,98 | 20,32 | 22,67 | 25,01 | |
| 1,41 9,9 % | 18,40 | 18,59 | 18,79 | 19,00 | 19,23 | 19,48 | 19,74 | 1,41 9,9 % | 11,54 | 14,03 | 16,52 | 19,00 | 21,49 | 23,98 | 26,46 | |
| 1,36 9,6 % | 18,90 | 19,11 | 19,33 | 19,57 | 19,82 | 20,09 | 20,37 | 1,36 9,6 % | 11,87 | 14,44 | 17,00 | 19,57 | 22,13 | 24,70 | 27,26 | |
| 1,31 9,4 % | 19,44 | 19,67 | 19,91 | 20,17 | 20,44 | 20,74 | 21,06 | 1,31 9,4 % | 12,23 | 14,87 | 17,52 | 20,17 | 22,82 | 25,46 | 28,11 | |
| 1,26 9,1 % | 20,02 | 20,26 | 20,53 | 20,81 | 21,12 | 21,44 | 21,80 | 1,26 9,1 % | 12,60 | 15,34 | 18,08 | 20,81 | 23,55 | 26,29 | 29,02 | |
| 1,22 8,9 % | 20,63 | 20,90 | 21,19 | 21,50 | 21,84 | 22,20 | 22,60 | 1,22 8,9 % | 13,01 | 15,84 | 18,67 | 21,50 | 24,34 | 27,17 | 30,00 | |
| 1,12 8,4 % | 21,98 | 22,31 | 22,67 | 23,05 | 23,46 | 23,91 | 24,41 | 1,12 8,4 % | 13,91 | 16,96 | 20,00 | 23,05 | 26,09 | 29,14 | 32,18 |
Langfristig wird ein Wachtum angenommen, das etwa dem Wachstum des deutschen IT-Marktes entspricht.
Die Working Capital-Anforderungen sind trotz der Tätigkeit als Reseller gering.
Free Cash Flow Value Potential
Das Warburg Research "FCF Value Potential" bildet die Fähigkeit der Unternehmen zur Generierung von nachhaltigen Zahlungsüberschüssen ab. Dazu wird mit dem "FCF Potential" ein FCF "ex growth" ausgewiesen, der ein unverändertes Working Capital sowie reine Erhaltungsinvestitionen unterstellt. Die Diskontierung des "FCF Potential" des jeweiligen Jahres mit den gewichteten Kapitalkosten ergibt eine Wertindikation. Auf Basis verschiedener Betrachtungsjahre ergeben sich somit unterschiedliche Wertindikationen, was dem von uns als Bewertungsmodell präferierten DCF-Modell ein Timing-Element hinzufügt.
| Angaben in EUR Mio. | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 5,1 | 7,9 | 11,7 | 11,6 | 14,5 | 15,4 | 16,0 |
| + Abschreibung + Amortisation | 3,4 | 3,8 | 6,6 | 7,4 | 8,1 | 8,3 | 8,5 |
| - Zinsergebnis (netto) | -1,3 | -1,8 | -1,6 | -1,8 | -0,7 | -0,5 | -0,5 |
| - Erhaltungsinvestitionen | 4,2 | 7,2 | 8,5 | 11,3 | 8,1 | 8,3 | 9,0 |
| + Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| = Free Cash Flow Potential | 5,6 | 6,4 | 11,3 | 9,5 | 15,2 | 15,9 | 16,0 |
| Free Cash Flow Yield Potential | 27,0 % | 9,1 % | 15,7 % | 9,8 % | 9,3 % | 10,3 % | 11,1 % |
| WACC | 9,37 % | 9,37 % | 9,37 % | 9,37 % | 9,37 % | 9,37 % | 9,37 % |
| = Enterprise Value (EV) | 20,8 | 69,8 | 72,2 | 97,3 | 163,5 | 153,6 | 143,5 |
| = Fair Enterprise Value | 59,8 | 67,8 | 120,9 | 101,4 | 162,6 | 169,5 | 170,3 |
| - Nettoverschuldung (Liquidität) | -29,2 | -29,2 | -29,2 | -29,2 | -33,3 | -43,3 | -53,3 |
| - Pensionsverbindlichkeiten | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| - Sonstige | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| - Marktwert Anteile Dritter | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| + Marktwert wichtiger Beteiligungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| = Faire Marktkapitalisierung | 88,9 | 96,9 | 150,0 | 130,5 | 195,9 | 212,8 | 223,6 |
| Anzahl Aktien (gesamt) (Mio.) | 11,4 | 11,4 | 11,4 | 11,4 | 11,4 | 11,4 | 11,4 |
| = Fairer Wert je Aktie (EUR) (EUR) | 7,78 | 8,48 | 13,12 | 11,42 | 17,14 | 18,61 | 19,56 |
| Premium (-) / Discount (+) in % | -0,5 % | 8,1 % | 13,6 % | ||||
| Sensitivität fairer Wert je Aktie (EUR) | |||||||
| 12,37 % | 6,51 | 7,04 | 10,56 | 9,27 | 13,69 | 15,02 | 15,95 |
| 11,37 % | 6,86 | 7,44 | 11,26 | 9,86 | 14,64 | 16,01 | 16,94 |
| 10,37 % | 7,27 | 7,91 | 12,10 | 10,56 | 15,77 | 17,18 | 18,12 |
| 9,37 % WACC |
7,78 | 8,48 | 13,12 | 11,42 | 17,14 | 18,61 | 19,56 |
| 8,37 % | 8,40 | 9,19 | 14,38 | 12,48 | 18,84 | 20,39 | 21,34 |
| 7,37 % | 9,20 | 10,09 | 15,99 | 13,83 | 21,00 | 22,64 | 23,60 |
| 6,37 % | 10,24 | 11,27 | 18,10 | 15,60 | 23,83 | 25,60 | 26,57 |
Geschäftsmodell mit geringem CAPEX-Bedarf und hohem FCF...
...bietet Raum für Akquisitionen und Ausschüttungen an die Aktionäre.
| Wertermittlung | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e | |
| KBV | 0,6 x | 1,4 x | 1,5 x | 1,6 x | 2,4 x | 2,1 x | 1,8 x |
| Buchwert je Aktie (bereinigt um iAV) | 1,19 | 0,81 | 2,03 | 3,72 | 4,49 | 5,61 | 6,77 |
| EV / Umsatz | 0,0 x | 0,1 x | 0,1 x | 0,2 x | 0,3 x | 0,3 x | 0,2 x |
| EV / EBITDA | 2,0 x | 3,7 x | 2,9 x | 3,5 x | 5,5 x | 5,0 x | 4,5 x |
| EV / EBIT | 3,0 x | 4,6 x | 3,9 x | 4,7 x | 7,5 x | 6,8 x | 6,2 x |
| EV / EBIT adj.* | 3,0 x | 4,6 x | 3,9 x | 4,7 x | 7,5 x | 6,8 x | 6,2 x |
| Kurs / FCF | 4,0 x | 8,0 x | 5,3 x | 35,1 x | 26,9 x | 14,6 x | 14,5 x |
| KGV | 4,8 x | 9,0 x | 8,0 x | 11,0 x | 13,6 x | 12,9 x | 12,3 x |
| KGV ber.* | 4,8 x | 8,9 x | 8,0 x | 11,0 x | 13,6 x | 12,9 x | 12,3 x |
| Dividendenrendite | 6,4 % | 2,2 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Free Cash Flow Yield Potential | 27,0 % | 9,1 % | 15,7 % | 9,8 % | 9,3 % | 10,3 % | 11,1 % |
| *Adjustiert um: - |
GuV
| In EUR Mio. | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 422,5 | 474,6 | 544,4 | 558,1 | 570,0 | 590,0 | 607,6 |
| Veränd. Umsatz yoy | 16,0 % | 12,3 % | 14,7 % | 2,5 % | 2,1 % | 3,5 % | 3,0 % |
| Bestandsveränderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktivierte Eigenleistungen | 1,0 | 1,3 | 0,9 | 2,5 | 1,5 | 1,2 | 1,2 |
| Gesamterlöse | 423,4 | 475,8 | 545,3 | 560,6 | 571,5 | 591,2 | 608,8 |
| Materialaufwand | 306,8 | 336,3 | 386,6 | 395,1 | 397,3 | 410,9 | 418,7 |
| Rohertrag | 116,6 | 139,5 | 158,7 | 165,5 | 174,2 | 180,2 | 190,2 |
| Rohertragsmarge | 27,6 % | 29,4 % | 29,1 % | 29,7 % | 30,6 % | 30,6 % | 31,3 % |
| Personalaufwendungen | 82,8 | 97,0 | 108,0 | 112,4 | 117,6 | 120,0 | 128,0 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 2,7 | 3,4 | 0,7 | 0,6 | 2,9 | 2,9 | 3,0 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 26,1 | 26,9 | 26,4 | 25,8 | 29,6 | 32,4 | 33,4 |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBITDA | 10,4 | 19,0 | 25,0 | 28,1 | 29,9 | 30,8 | 31,8 |
| Marge | 2,5 % | 4,0 % | 4,6 % | 5,0 % | 5,2 % | 5,2 % | 5,2 % |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 2,4 | 2,1 | 2,8 | 4,0 | 4,5 | 4,7 | 4,8 |
| EBITA | 7,9 | 16,9 | 22,2 | 24,0 | 25,4 | 26,1 | 27,0 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 0,9 | 1,7 | 3,7 | 3,4 | 3,6 | 3,6 | 3,7 |
| Goodwill-Abschreibung | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBIT | 7,0 | 15,2 | 18,5 | 20,7 | 21,8 | 22,5 | 23,3 |
| Marge | 1,6 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,7 % | 3,8 % | 3,8 % | 3,8 % |
| EBIT adj. | 7,0 | 15,2 | 18,5 | 20,7 | 21,8 | 22,5 | 23,3 |
| Zinserträge | 0,2 | 0,1 | 0,3 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| Zinsaufwendungen | 1,5 | 2,0 | 2,2 | 2,1 | 1,0 | 0,8 | 0,8 |
| Sonstiges Finanzergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 5,7 | 13,3 | 16,9 | 18,9 | 21,1 | 22,0 | 22,8 |
| Marge | 1,3 % | 2,8 % | 3,1 % | 3,4 % | 3,7 % | 3,7 % | 3,8 % |
| Steuern gesamt | 0,6 | 3,7 | 4,9 | 6,6 | 6,5 | 6,6 | 6,8 |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 5,1 | 9,6 | 12,0 | 12,3 | 14,5 | 15,4 | 16,0 |
| Ergebnis aus eingest. Geschäftsbereichen (nach St.) | 0,0 | -1,7 | -0,3 | -0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 5,1 | 7,9 | 11,7 | 11,6 | 14,5 | 15,4 | 16,0 |
| Minderheitenanteile | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Nettoergebnis | 5,1 | 7,8 | 11,5 | 11,5 | 14,5 | 15,4 | 16,0 |
| Marge | 1,2 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Aktienanzahl (Durchschnittlich) | 10,4 | 10,3 | 10,4 | 10,6 | 11,4 | 11,4 | 11,4 |
| EPS | 0,49 | 0,76 | 1,11 | 1,09 | 1,27 | 1,34 | 1,40 |
| EPS adj. | 0,49 | 0,77 | 1,11 | 1,09 | 1,27 | 1,34 | 1,40 |
| *Adjustiert um: |
Guidance: Bisher hat das Unternehmen keine Guidance für 2013 veröffentlicht.
Kennzahlen
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 95,0 % | ||||||
| 1,3 x | ||||||
| 39,7 x | ||||||
| 30,0 % | ||||||
| 25,1 % | ||||||
| 237.748 | 248.075 | 267.377 | 273.569 | 259.091 | 268.159 | 276.204 |
| 97,8 % 1,9 x 7,1 x 9,8 % 30,5 % |
96,3 % 9,6 x 9,7 x 28,1 % 16,1 % |
95,6 % 1,5 x 11,2 x 28,8 % 25,9 % |
95,4 % 4,8 x 13,1 x 35,0 % 30,2 % |
95,0 % 2,5 x 29,9 x 31,0 % 27,5 % |
95,0 % 0,9 x 38,4 x 30,0 % 26,0 % |
Ergebnis je Aktie
Quelle: Warburg Research
Quelle: Warburg Research
Quelle: Warburg Research
| Bilanz | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| In EUR Mio. | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e |
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 31,5 | 42,5 | 39,6 | 41,2 | 30,9 | 30,0 | 29,3 |
| davon übrige imm. VG | 0,7 | 1,8 | 3,8 | 6,1 | 5,5 | 4,6 | 3,9 |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 24,8 | 23,7 | 23,7 | 24,3 | 24,3 | 24,3 | 24,3 |
| Sachanlagen | 6,5 | 9,7 | 12,9 | 17,6 | 19,1 | 20,9 | 23,1 |
| Finanzanlagen | 1,0 | 3,3 | 1,4 | 1,8 | 1,8 | 1,8 | 1,8 |
| Sonstiges langfristiges Vermögen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Anlagevermögen | 39,1 | 55,5 | 53,8 | 60,6 | 51,8 | 52,7 | 54,2 |
| Vorräte | 13,6 | 14,1 | 15,6 | 9,4 | 11,4 | 11,8 | 12,2 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 47,2 | 68,0 | 72,2 | 88,3 | 85,9 | 88,9 | 91,6 |
| Liquide Mittel | 25,8 | 31,5 | 46,4 | 44,6 | 46,0 | 56,0 | 66,1 |
| Sonstiges kurzfristiges Vermögen | 9,2 | 8,4 | 6,8 | 5,7 | 5,7 | 5,7 | 5,7 |
| Umlaufvermögen | 95,9 | 122,0 | 141,0 | 148,1 | 149,1 | 162,4 | 175,6 |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 134,9 | 177,4 | 194,9 | 208,6 | 200,8 | 215,1 | 229,8 |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 11,4 | 11,4 | 11,4 | 11,4 |
| Kapitalrücklage | 15,4 | 15,9 | 15,9 | 26,1 | 26,1 | 26,1 | 26,1 |
| Gewinnrücklagen | 18,5 | 24,8 | 34,7 | 43,1 | 53,9 | 65,3 | 77,2 |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,4 | -0,1 | -0,3 | 0,0 | -9,2 | -8,7 | -8,1 |
| Buchwert | 43,9 | 50,9 | 60,7 | 80,6 | 82,2 | 94,1 | 106,7 |
| Anteile Dritter | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| Eigenkapital | 43,9 | 51,0 | 60,9 | 80,8 | 82,4 | 94,3 | 106,8 |
| Rückstellungen gesamt | 4,4 | 3,3 | 7,7 | 5,2 | 5,1 | 5,1 | 5,1 |
| davon Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzverbindlichkeiten (gesamt) | 22,3 | 30,6 | 25,9 | 15,4 | 12,7 | 12,7 | 12,7 |
| davon kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 0,7 | 1,2 | 10,6 | 3,4 | 3,4 | 3,4 | 3,4 |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 47,9 | 64,4 | 72,9 | 76,9 | 70,3 | 72,7 | 74,9 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 16,5 | 28,1 | 27,6 | 30,3 | 30,3 | 30,3 | 30,3 |
| Verbindlichkeiten | 91,0 | 126,4 | 134,0 | 127,9 | 118,4 | 120,8 | 123,0 |
| Bilanzsumme (Passiva) | 134,9 | 177,4 | 194,9 | 208,6 | 200,8 | 215,1 | 229,8 |
Kennzahlen
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kapitaleffizienz | |||||||
| Operating Assets Turnover | 23,1 x | 18,4 x | 21,0 x | 16,1 x | 13,4 x | 13,1 x | 12,6 x |
| Capital Employed Turnover | 10,5 x | 9,5 x | 13,5 x | 10,8 x | 11,6 x | 11,6 x | 11,4 x |
| ROA | 13,0 % | 14,1 % | 21,4 % | 18,9 % | 28,1 % | 29,2 % | 29,4 % |
| Kapitalverzinsung | |||||||
| ROCE (NOPAT) | 15,1 % | 24,1 % | 29,0 % | 29,1 % | 29,8 % | 31,4 % | 31,2 % |
| ROE | 12,2 % | 16,5 % | 20,6 % | 16,2 % | 17,9 % | 17,4 % | 15,9 % |
| Adj. ROE | 12,2 % | 16,7 % | 20,6 % | 16,2 % | 17,9 % | 17,4 % | 15,9 % |
| Bilanzqualität | |||||||
| Nettoverschuldung | -3,5 | -0,8 | -20,5 | -29,1 | -33,3 | -43,3 | -53,3 |
| Nettofinanzverschuldung | -3,5 | -0,9 | -20,5 | -29,2 | -33,3 | -43,3 | -53,3 |
| Net Gearing | -7,9 % | -1,6 % | -33,6 % | -36,0 % | -40,4 % | -45,9 % | -49,9 % |
| Net Fin. Debt / EBITDA | -33,8 % | -4,8 % | -82,2 % | -104,1 % | -111,6 % | -140,8 % | -167,8 % |
| Buchwert je Aktie | 4,2 | 4,9 | 5,8 | 7,6 | 7,2 | 8,2 | 9,3 |
| Buchwert je Aktie (bereinigt um iAV) | 1,2 | 0,8 | 2,0 | 3,7 | 4,5 | 5,6 | 6,8 |
Quelle: Warburg Research
Quelle: Warburg Research
Quelle: Warburg Research
| Cash flow | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| In EUR Mio. | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e |
| Jahresüberschuss/ -fehlbetrag | 5,6 | 7,9 | 11,7 | 11,6 | 14,5 | 15,4 | 16,0 |
| Abschreibung Anlagevermögen | 2,4 | 2,1 | 2,8 | 4,0 | 4,5 | 4,7 | 4,8 |
| Amortisation Goodwill | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 0,9 | 1,7 | 3,7 | 3,4 | 3,6 | 3,6 | 3,7 |
| Veränderung langfristige Rückstellungen | -0,2 | 0,3 | 0,1 | -0,1 | -0,1 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | -0,9 | 2,0 | 4,6 | -1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow | 7,8 | 14,0 | 22,9 | 17,9 | 22,5 | 23,7 | 24,5 |
| Veränderung Vorräte | -0,9 | 0,5 | -6,3 | 6,3 | -2,0 | -0,4 | -0,4 |
| Veränderung Forderungen aus L+L | 0,8 | -14,7 | -5,2 | -16,4 | 2,4 | -3,0 | -2,7 |
| Veränderung Verb. aus L+L + erh. Anzahlungen | 2,7 | 17,2 | 15,3 | 8,4 | -6,6 | 2,4 | 2,2 |
| Veränderung sonstige Working Capital Posten | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Working Capital (gesamt) | 2,9 | 2,9 | 3,8 | -1,8 | -6,2 | -1,0 | -0,9 |
| Cash Flow aus operativer Tätigkeit | 10,7 | 16,9 | 26,7 | 16,1 | 16,3 | 22,7 | 23,6 |
| Investitionen in iAV | -1,4 | -3,0 | -2,8 | -1,1 | -3,0 | -2,7 | -3,0 |
| Investitionen in Sachanlagen | -3,3 | -5,0 | -6,6 | -11,4 | -6,0 | -6,5 | -7,0 |
| Zugänge aus Akquisitionen | 1,4 | -9,7 | -3,6 | -0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzanlageninvestitionen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Erlöse aus Anlageabgängen | 0,7 | 0,5 | 5,1 | 2,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| Cash Flow aus Investitionstätigkeit | -2,6 | -17,3 | -7,9 | -10,6 | -8,5 | -8,7 | -9,5 |
| Veränderung Finanzverbindlichkeiten | 0,3 | 8,3 | -4,3 | -13,2 | -2,7 | 0,0 | 0,0 |
| Dividende Vorjahr | 0,0 | -1,5 | -1,6 | -3,3 | -3,7 | -4,0 | -4,0 |
| Erwerb eigener Aktien | -0,2 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Kapitalmaßnahmen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 11,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstiges | -1,2 | -1,5 | 0,1 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | -1,1 | 5,9 | -5,8 | -5,3 | -6,4 | -4,0 | -4,0 |
| Veränderung liquide Mittel | 6,9 | 5,5 | 13,0 | 0,2 | 1,4 | 10,0 | 10,1 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Endbestand liquide Mittel | 25,8 | 31,5 | 44,5 | 44,6 | 46,0 | 56,0 | 66,1 |
Kennzahlen
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013e | 2014e | 2015e | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kapitalfluss | |||||||
| Free Cash Flow | 6,0 | 8,9 | 17,3 | 3,6 | 7,3 | 13,5 | 13,6 |
| Free Cash Flow / Umsatz | 1,4 % | 1,9 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,3 % | 2,3 % | 2,2 % |
| Free Cash Flow Potential | 5,6 | 6,4 | 11,3 | 9,5 | 15,2 | 15,9 | 16,0 |
| Free Cash Flow / Umsatz | 1,4 % | 1,9 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,3 % | 2,3 % | 2,2 % |
| Free Cash Flow / Jahresüberschuss | 118,4 % | 113,4 % | 150,3 % | 31,4 % | 50,3 % | 87,6 % | 85,0 % |
| Zinserträge / Avg. Cash | 0,7 % | 0,5 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Zinsaufwand / Avg. Debt | 6,6 % | 7,4 % | 7,9 % | 10,4 % | 7,1 % | 6,3 % | 6,3 % |
| Verwaltung von Finanzmitteln | |||||||
| Investitionsquote | 1,1 % | 1,7 % | 1,7 % | 2,2 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Maint. Capex / Umsatz | 1,0 % | 1,5 % | 1,6 % | 2,0 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,5 % |
| CAPEX / Abschreibungen | 136,9 % | 208,3 % | 143,6 % | 169,0 % | 111,1 % | 110,8 % | 117,6 % |
| Avg. Working Capital / Umsatz | 3,1 % | 2,9 % | 2,7 % | 2,7 % | 3,5 % | 4,0 % | 4,1 % |
| Forderungen LuL / Verbindlichkeiten LuL | 98,6 % | 105,6 % | 99,0 % | 114,8 % | 122,2 % | 122,3 % | 122,3 % |
| Vorratsumschlag | 22,6 x | 23,9 x | 24,8 x | 42,0 x | 34,9 x | 34,8 x | 34,3 x |
| Receivables collection period (Tage) | 41 | 52 | 48 | 58 | 55 | 55 | 55 |
| Payables payment period (Tage) | 57 | 70 | 69 | 71 | 65 | 65 | 65 |
| Cash conversion cycle (Tage) | -40 | -54 | -54 | -64 | -56 | -56 | -56 |
Investitionen und Cash Flow in Mio. EUR
Free Cash Flow Generation
Quelle: Warburg Research
Quelle: Warburg Research
Quelle: Warburg Research
RECHTSHINWEIS / DISCLAIMER
Dieser Research Report wurde von der Warburg Research GmbH, einer Tochter der M.M.Warburg & CO KGaA, erstellt; und wird von der M.M.Warburg & CO KGaA weitergegeben; er enthält ausgewählte Informationen und erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Die Analyse stützt sich auf allgemein zugängliche Informationen und Daten ("die Information"), die als zuverlässig gelten. Die Warburg Research GmbH hat die Information jedoch nicht auf ihre Richtigkeit oder Vollständigkeit geprüft und übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Information keine Haftung. Etwaige unvollständige oder unrichtige Informationen begründen keine Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH für Schäden gleich welcher Art, und M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haften nicht für indirekte und/oder direkte Schäden und/oder Folgeschäden. Insbesondere übernehmen M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH keine Haftung für in diesen Analysen enthaltene Aussagen, Planungen oder sonstige Einzelheiten bezüglich der untersuchten Unternehmen, deren verbundener Unternehmen, Strategien, Marktund/oder Wettbewerbslage, konjunkturelle und/oder gesetzliche Rahmenbedingungen usw. Obwohl die Analyse mit aller Sorgfalt zusammengestellt wurde, können Fehler oder Unvollständigkeiten nicht ausgeschlossen werden. M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH, deren Anteilseigner und Angestellte übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Aussagen, Einschätzungen, Empfehlungen oder Schlüsse, die aus in dieser Analyse enthaltenen Informationen abgeleitet werden. Soweit eine Analyse im Rahmen einer bestehenden vertraglichen Beziehung, z.B. einer Finanzberatung oder einer ähnlichen Dienstleistung, ausgehändigt wird, ist die Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA und der Warburg Research GmbH auf grobe Fahrlässigkeit und Vorsatz begrenzt. Sollten wesentliche Angaben unterlassen worden sein, haften M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH für einfache Fahrlässigkeit. Der Höhe nach ist die Haftung von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH auf Ersatz von typischen und vorhersehbaren Schäden begrenzt. Die Analyse stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar. Es ist möglich, dass Gesellschafter, Geschäftsleitung oder Angestellte der M.M.Warburg & CO KGaA, der Warburg Research GmbH oder mit ihr verbundenen Unternehmen in verantwortlicher Stellung, z.B. als Mitglied des Aufsichtsrats, in den in der Analyse genannten Gesellschaften tätig sind. Die in dieser Analyse enthaltenen Meinungen können ohne Ankündigung geändert werden. Alle Rechte vorbehalten.
URHEBERRECHTE
Das Werk einschließlich aller Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtsgesetzes ist ohne Zustimmung unzulässig und strafbar. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen, die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Medien des gesamten Inhalts oder von Teilen.
ERKLÄRUNG GEMÄß § 34B ABS. 1 WPHG UND FINANV
Die Bewertung, die der Anlageempfehlung für das hier analysierte Unternehmen zugrunde liegt, stützt sich auf allgemein anerkannte und weit verbreitete Methoden der fundamentalen Analyse, wie das DCF-Modell, Free Cash Flow Value Potential, Peer-Gruppen-Vergleich und – wo möglich – ein Sum-of-the-parts-Modell.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haben interne organisatorische und regulative Vorkehrungen getroffen, um möglichen Interessenkonflikten vorzubeugen und diese, sofern vorhanden, offenzulegen.
Die von Warburg Research GmbH hergeleiteten Bewertungen, Empfehlungen und Kursziele für die analysierten Unternehmen werden ständig überprüft und können sich daher ändern, sollte sich einer der diesen zugrunde liegenden fundamentalen Faktoren ändern.
Alle Preise von Finanzinstrumenten, die in dieser Finanzanalyse angegeben werden, sind Schlusskurse des dem jeweiligen ausgewiesenen Veröffentlichungsdatums vorangegangen Börsenhandelstages, soweit nicht ausdrücklich ein anderer Zeitpunkt genannt wird.
Weder die Analysten der Warburg Research GmbH noch die Analysten der M.M.Warburg & CO KGaA beziehen eine Vergütung weder direkt noch indirekt - aus Investmentbankinggeschäften der M.M.Warburg Bank oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH unterliegen der Aufsicht durch die BaFin – Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht.
QUELLEN
Wenn nicht anders angegeben von Warburg Research, stammen alle kursrelevanten Daten und Consensus Schätzungen von FactSet.
Gemäß § 34b WpHG und FinAnV besteht u.a. die Verpflichtung, bei einer Finanzanalyse auf mögliche Interessenkonflikte in Bezug auf das analysierte Unternehmen hinzuweisen. Ein Interessenkonflikt wird insbesondere vermutet, wenn das die Analyse erstellende Unternehmen …
| -1- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen an dem Grundkapital des analysierten Unternehmens eine Beteiligung von mehr als 5% hält |
|---|---|
| -2- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen in den letzten zwölf Monaten Mitglied in einem Konsortium war, das die Wertpapiere des analysierte Unternehmens übernommen hat |
| -3- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen die Wertpapiere des analysierten Unternehmens aufgrund eines bestehenden Vertrages betreut |
| -4- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen in den letzten zwölf Monaten aufgrund eines bestehenden Vertrages Investmentbanking-Dienstleistungen für das analysierten Unternehmen ausgeführt hat, aus dem eine Leistung oder ein Leistungsversprechen hervorging |
| -5- | … mit dem analysierten Unternehmen eine Vereinbarung zu der Erstellung der Finanzanalyse getroffen hat |
| -6- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen, regelmäßig Aktien des analysierten Unternehmens oder von diesen abgeleitete Derivate handeln |
| -7- | … oder der für dieses Unternehmen zuständige Analyst sonstige bedeutende finanzielle Interessen im Bezug auf das analysierte Unternehmen haben, wie z.B. die Ausübung von Mandaten beim analysierten Unternehmen |
| Unternehmen | Disclosure | Link zu historischen Kurszielen und Ratingänderungen (letzte 12 Monate) |
|---|---|---|
| CANCOM | 5 | http://www.mmwarburg.com/disclaimer/disclaimer_de/DE0005419105.htm |
ANLAGEEMPFEHLUNG
Anlageempfehlung: Erwartete Entwicklung des Preises des Finanzinstruments bis zum angegebenen Kursziel, nach Meinung des dieses Finanzinstrument betreuenden Analysten.
| -K- | Kaufen: | Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten steigt. |
|---|---|---|
| -H- | Halten: | Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten weitestgehend stabil bleibt. |
| -V- | Verkaufen: | Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten fällt. |
| "-" | Empfehlung ausgesetzt: | Die Informationslage lässt eine Beurteilung des Unternehmens momentan nicht zu. |
WARBURG RESEARCH GMBH - ANALYSIERTES UNIVERSUM NACH ANLAGEEMPFEHLUNG
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 108 | 57 |
| Halten | 66 | 35 |
| Verkaufen | 14 | 7 |
| Empf. ausgesetzt | 3 | 2 |
| Gesamt | 191 | 100 |
WARBURG RESEARCH GMBH - ANALYSIERTES UNIVERSUM NACH ANLAGEEMPFEHLUNG …
… unter Berücksichtigung nur der Unternehmen, für die veröffentlichungspflichtige Informationen gemäß § 34b WpHG und FinAnV vorliegen.
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 96 | 63 |
| Halten | 49 | 32 |
| Verkaufen | 6 | 4 |
| Empf. ausgesetzt | 2 | 1 |
| Gesamt | 153 | 100 |
KURS- UND EMPFEHLUNGSHISTORIE [CANCOM] AM [16.05.2013]
Im Chart werden Markierungen angezeigt, wenn die Warburg Research GmbH in den vergangenen 12 Monaten das Rating geändert hat. Jede Markierung repräsentiert das Datum und den Schlusskurs am Tag der Ratinganpassung.
RESEARCH
Klaus Schilling +49 40 3282-2664 Gudrun Bolsen +49 40 3282-2679 Dep. Head of Equity Sales, GER [email protected] Sales Trading [email protected]
Marie-Therese Grübner +49 40 3282-2630 Jörg Treptow +49 40 3262-2658
Julian Straube +49 40 3282-2666
Philipp Stumpfegger +49 40 3282-2635
Henner Rüschmeier +49 40 309537-270 Jochen Reichert +49 40 309537-130
Engineering, Logistics [email protected] Utilities [email protected]
Retail, Consumer Goods [email protected] Automobiles, Car Suppliers [email protected]
Andreas Pläsier +49 40 309537-246 Banks, Financial Services [email protected]
United Kingdom [email protected] Sales Trading [email protected]
France [email protected] Sales Trading [email protected]
Michael Kriszun +49 40 3282-2695 United Kingdom [email protected] Support
Marc Niemann +49 40 3282-2660 Katharina Bruns +49 40 3282-2694 Germany [email protected] Roadshow/Marketing [email protected]
Dirk Rosenfelder +49 40 3282-2692 Austria, Switzerland [email protected]
Small & Mid Caps [email protected]
Australia, United Kingdom [email protected]
SALES SALES TRADING
MACRO RESEARCH
Roland Rapelius +49 40 309537-220 Malte Räther +49 40 309537-185 Head of Research [email protected] Technology, Telco, Internet [email protected]
Head of Research hrueschmeier @warburg-research.com Telco, Internet, Media [email protected]
Christian Cohrs +49 40 309537-175 Christopher Rodler +49 40 309537-290
Felix Ellmann +49 40 309537-120 Malte Schaumann +49 40 309537-170 Software, IT [email protected] Technology [email protected]
Jörg Philipp Frey +49 40 309537-258 Susanne Schwartze +49 40 309537-155 Retail, Consumer Goods [email protected] Telco, Internet, Media [email protected]
Ulrich Huwald +49 40 309537-255 Oliver Schwarz +49 40 309537-250 Health Care, Pharma [email protected] Chemicals, Agriculture [email protected]
Thilo Kleibauer +49 40 309537-257 Marc-René Tonn +49 40 309537-259
Torsten Klingner +49 40 309537-260 Björn Voss +49 40 309537-254 Real Estate [email protected] Steel, Car Suppliers [email protected]
Eggert Kuls +49 40 309537-256 Andreas Wolf +49 40 309537-140 Engineering [email protected] Software, IT [email protected]
Frank Laser +49 40 309537-235 Stephan Wulf +49 40 309537-150 Construction, Industrials [email protected] Utilities [email protected]
Holger Nass +49 40 3282-2669 Oliver Merckel +49 40 3282-2634 Head of Equity Sales, USA [email protected] Head of Sales Trading [email protected]
Christian Alisch +49 40 3282-2667 Bastian Quast +49 40 3282-2701 Scandinavia, Spain [email protected] Sales Trading [email protected]
Tim Beckmann +49 40 3282-2665 Patrick Schepelmann +49 40 3282-2700 United Kingdom [email protected] Sales Trading [email protected]
Matthias Fritsch +49 40 3282-2696 Thekla Struve +49 40 3282-2668
Carsten Klude +49 40 3282-2572 Macro Research [email protected]
Matthias Thiel +49 40 3282-2401 Macro Research [email protected]
Dr. Christian Jasperneite +49 40 3282-2439 Investment Strategy [email protected]
Our research can be found under:
| Warburg Research | research.mmwarburg.com/en/index.html | Thomson | www.thomson.com |
|---|---|---|---|
| Bloomberg | MMWA GO | Reuters | www.knowledge.reuters.com |
| FactSet | www.factset.com | Capital IQ | www.capitaliq.com |
| For access please contact: | |||
| Andrea Carstensen Sales Assistance |
+49 40 3282-2632 [email protected] |
Kerstin Muthig Sales Assistance |
+49 40 3282-2703 [email protected] |