AI assistant
CANCOM SE — Earnings Release 2011
Mar 9, 2011
71_rns_2011-03-09_bccc5220-9dcf-4ea9-b012-74ba16a5c579.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
CANCOM
| Kaufen | (alt: Kaufen) |
|---|---|
| Kursziel EUR 13,00 | (alt: 12,00) |
| Kurs | EUR 9,34 |
| Bloomberg | COK GR |
| Reuters | COKG |
| Branche | IT Handel |
Drittgrößtes Systemhaus in Deutschland
| Änderung | 2010e | 2011e | 2012e | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| alt | Δ% | alt | Δ% | alt | Δ% | ||
| Umsatz | 548 | 0 | 578 | 3,9 | 601 | 3,9 | |
| EBIT | 13,1 | 0 | 14,6 | 9,4 | 16,5 | 5,2 | |
| EPS | 0,77 | 0 | 0,92 | 9,8 | 1,06 | 5,7 |
| Analyse: | Warburg Research |
|---|---|
| Publikationsdatum: | 08.03.2011 |
| Analyst: | |
| Andreas Wolf | +49 (0)40-309537-140 |
| [email protected] |
Neue E-Commerce-Plattform legt Grundlage für Ausbau des Internetvertriebs
Am Freitag hatte Intershop bekanntgegeben, CANCOM als Kunden für eine E-Commerce-Plattform gewonnen zu haben. Der Auftrag hat ein Gesamtvolumen von über EUR 1 Mio. Unternehmen wie OTTO Versand, Quelle, Tchibo oder Hennes & Mauritz nutzen bereits die Technologie von Intershop. Dies unterstreicht die für CANCOM wichtige Fähigkeit der Plattform, große Volumina zu bewältigen.
Einheitliche Plattform: Durch die neue E-Commerce-Plattform wird eine Verschmelzung der bestehenden Onlineshops von CANCOM und Home of Hardware, einem Ende 2008 erworbenen E-Commerce Anbieter überwiegend für Konsumenten, ermöglicht.
Signifikante Synergien: Da künftig nur ein System betrieben werden muss, sollten ab 2012 Einsparungen bei Sach- und Personalaufwendungen in Höhe von ca. EUR 1 Mio. p.a. ermöglicht werden. Damit wird nicht nur ein hoher Return-on-Investment erreicht, sondern CANCOMs Profitabilität weiter gehoben.
Absatzfördernde Merkmale: Der neue Onlineshop dürfte gegen Ende des Jahres in Betrieb genommen werden. Wenngleich die Phase der Inbetriebnahme vorübergehende technische Risiken birgt, sollten technologische Features wie z.B. Suchmaschinenoptimierung, verkaufsfördernde Inhalte wie z.B. Produktvideos oder kundenindividuelle Shops, die Bezug nehmen auf Anforderungen der Kunden (Art der Produkten, Rabatte, Bestellgenehmigungsverfahren etc.) sich mittelfristig positiv auf die Umsatzentwicklung auswirken.
Internationalisierung: Neben den bereits erwähnten technologischen Merkmalen ist auch die Multilingualität der Plattform ein wichtiges Feature. Dies dürfte auf eine internationale Expansion des E-Commerce-Geschäfts von CANCOM deuten, was zugleich zu einer höheren Skalierung des Geschäftsmodells führen sollte.
Anhebung der Schätzungen: Aufgrund positiver Signale aus der deutschen IT-Industrie bezüglich des Starts in das Jahr 2011 und der Erwartung eines guten Jahresverlaufs wurden die Schätzungen angehoben.
Das Rating Kaufen wird bestätigt, das Kursziel wird von EUR 12 auf EUR 13 angehoben.
| 2012e | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 624 | ||||||
| 4,0 % | ||||||
| 171 | ||||||
| 27,4 % | ||||||
| 24,3 | ||||||
| 3,9 % | ||||||
| 17,3 | ||||||
| 2,8 % | ||||||
| 2,4 | 4,7 | 2,7 | 5,1 | 8,0 | 10,5 | 11,6 |
| 1,12 | ||||||
| 1,15 | ||||||
| 0,35 | ||||||
| n.a. | n.a. | n.a. | 1,6 % | 2,7 % | 3,2 % | 3,7 % |
| 0,1 | ||||||
| 3,5 | ||||||
| 22,0 | 15,9 | 17,4 | 13,4 | 7,7 | 5,9 | 4,9 |
| 8,3 | ||||||
| 9,9 % | 11,5 % | 9,2 % | 10,9 % | 18,8 % | 21,3 % | 21,3 % |
| 4,5 % | 3,8 % | 6,4 % | 6,5 % | 13,3 % | 19,3 % | 22,6 % |
| 2006 265 17,2 % 65,4 24,7 % 5,8 2,2 % 4,3 1,6 % 0,24 -0,25 0,00 0,4 16,2 38,9 |
2007 278 4,7 % 81,0 29,2 % 7,6 2,7 % 5,9 2,1 % 0,45 0,12 0,00 0,3 12,3 20,8 |
2008 364 31,2 % 106 29,1 % 8,8 2,4 % 5,4 1,5 % 0,26 0,97 0,00 0,3 10,7 35,9 |
2009 423 16,0 % 117 27,6 % 10,4 2,5 % 7,0 1,6 % 0,49 0,58 0,15 0,2 9,0 19,1 |
2010e 548 29,7 % 149 27,2 % 19,0 3,5 % 13,1 2,4 % 0,77 0,24 0,25 0,2 5,3 12,1 |
2011e 600 9,5 % 168 28,0 % 23,0 3,8 % 16,0 2,7 % 1,01 1,01 0,30 0,2 4,1 9,2 |
Warburg Research 1
Entwicklung Umsatz in EUR Mio. 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 Q1/07 Q2/07 Q3/07 Q4/07 Q1/08 Q2/08 Q3/08 Q4/08 Q1/09 Q2/09 Q3/09 Q4/09 Q1/10 Q2/10 Q3/10 Q4/10
Quelle: CANCOM
Quelle: CANCOM
Unternehmenshintergrund
CANCOM ist das drittgrößte herstellerunabhängige Systemhaus Deutschlands.
Das Angebotsspektrum umfasst den Verkauf von Hard- und Software aller wesentlichen Hersteller sowie IT-Dienstleistungen. Zum IT-Dienstleistungsangebot zählen die Konzeption und Integration von IT-Systemen sowie Betrieb der Systeme.
Das Unternehmen beschäftigt mehr als 2.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an über 30 Standorten in Deutschland, Österreich und Großbritannien. Mehr als die Hälfte der Mitarbeiter sind im Dienstleistungsbereich tätig.
Wettbewerbsqualität
Der deutsche Systemhausmarkt ist wettbewerbsintensiv und stark fragmentiert. Als eines der größten Systemhäuser Deutschlands erreicht CANCOM Wettbewerbsvorteile gegenüber den meist kleineren Marktteilnehmern durch...
- § ...günstige Einkaufkonditionen.
- § ...das breite Produkt- und Dienstleistungsspektrum aus einer Hand.
- § ...die Präsenz an mehr als 30 Standorten in Deutschland, die zu einer hohen Servicequalität vor Ort beiträgt.
Akquisitionen sind Teil der Unternehmensstrategie. Diese dienen dazu, die Einkaufskonditionen zu verbessern, die regionale Präsenz sowie das Angebotspektrum auszubauen.
| Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in EUR Mio. | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010e | 2011e | 2012e |
| Umsatz | 265 | 278 | 364 | 423 | 548 | 600 | 624 |
| Bestandsveränderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,0 | 0,9 | 0,3 | 1,0 | 1,0 | 0,7 | 0,8 |
| Gesamtleistung | 265 | 278 | 365 | 423 | 549 | 601 | 625 |
| Materialaufwand | 200 | 197 | 258 | 307 | 400 | 433 | 454 |
| Rohertrag | 65,4 | 81,0 | 106 | 117 | 149 | 168 | 171 |
| Personalaufwendungen | 42,0 | 56,3 | 73,0 | 82,8 | 102 | 114 | 115 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,7 | 1,5 | 1,7 | 2,7 | 2,2 | 2,4 | 3,1 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 18,4 | 18,6 | 26,1 | 26,1 | 30,2 | 33,6 | 34,9 |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBITDA | 5,8 | 7,6 | 8,8 | 10,4 | 19,0 | 23,0 | 24,3 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 1,2 | 1,2 | 1,4 | 2,4 | 3,5 | 4,2 | 4,2 |
| EBITA | 4,6 | 6,4 | 7,4 | 7,9 | 15,5 | 18,8 | 20,1 |
| Abschreibungen auf iAV | 0,3 | 0,5 | 1,0 | 0,9 | 2,4 | 2,8 | 2,8 |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBIT | 4,3 | 5,9 | 5,4 | 7,0 | 13,1 | 16,0 | 17,3 |
| Zinserträge | 0,1 | 0,1 | 0,3 | 0,2 | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| Zinsaufwendungen | 1,1 | 0,8 | 1,6 | 1,5 | 1,9 | 1,0 | 0,9 |
| Finanzergebnis | -0,9 | -0,7 | -1,3 | -1,3 | -1,8 | -1,0 | -0,9 |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 3,4 | 5,2 | 4,0 | 5,7 | 11,3 | 15,0 | 16,4 |
| AO-Beitrag | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 3,4 | 5,2 | 4,0 | 5,7 | 11,3 | 15,0 | 16,4 |
| Steuern gesamt | 0,6 | 0,0 | 1,3 | 0,6 | 3,3 | 4,5 | 4,8 |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 2,8 | 5,2 | 2,8 | 5,1 | 8,0 | 10,5 | 11,6 |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | -0,1 | 0,0 | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 2,6 | 5,2 | 2,7 | 5,1 | 8,0 | 10,5 | 11,6 |
| Minority interest | 0,2 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss | 2,4 | 4,7 | 2,7 | 5,1 | 8,0 | 10,5 | 11,6 |
| Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) |
| Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in % vom Umsatz | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010e | 2011e | 2012e |
| Umsatz | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Bestandsveränderungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,0 % | 0,3 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Gesamtleistung | 100,0 % | 100,3 % | 100,1 % | 100,2 % | 100,2 % | 100,1 % | 100,1 % |
| Materialaufwand | 75,3 % | 71,1 % | 70,9 % | 72,6 % | 73,0 % | 72,1 % | 72,7 % |
| Rohertrag | 24,7 % | 29,2 % | 29,1 % | 27,6 % | 27,2 % | 28,0 % | 27,4 % |
| Personalaufwendungen | 15,8 % | 20,3 % | 20,1 % | 19,6 % | 18,6 % | 19,0 % | 18,4 % |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,3 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 6,9 % | 6,7 % | 7,2 % | 6,2 % | 5,5 % | 5,6 % | 5,6 % |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBITDA | 2,2 % | 2,7 % | 2,4 % | 2,5 % | 3,5 % | 3,8 % | 3,9 % |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,5 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,7 % |
| EBITA | 1,7 % | 2,3 % | 2,0 % | 1,9 % | 2,8 % | 3,1 % | 3,2 % |
| Abschreibungen auf iAV | 0,1 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,4 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 % | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBIT | 1,6 % | 2,1 % | 1,5 % | 1,7 % | 2,4 % | 2,7 % | 2,8 % |
| Zinserträge | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zinsaufwendungen | 0,4 % | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,2 % | 0,1 % |
| Finanzergebnis | -0,3 % | -0,3 % | -0,4 % | -0,3 % | -0,3 % | -0,2 % | -0,1 % |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 1,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,3 % | 2,1 % | 2,5 % | 2,6 % |
| AO-Beitrag | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBT | 1,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,3 % | 2,1 % | 2,5 % | 2,6 % |
| Steuern gesamt | 0,2 % | 0,0 % | 0,4 % | 0,1 % | 0,6 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 1,1 % | 1,9 % | 0,8 % | 1,2 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,9 % |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | -0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 1,0 % | 1,9 % | 0,7 % | 1,2 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,9 % |
| Minority interest | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss | 0,9 % | 1,7 % | 0,7 % | 1,2 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,9 % |
Bilanz CANCOM
| in EUR Mio. | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010e | 2011e | 2012e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 20,2 | 25,7 | 28,3 | 31,5 | 34,4 | 33,3 | 32,3 |
| davon übrige imm. VG | 1,2 | 3,8 | 4,5 | 6,7 | 8,4 | 7,3 | 6,3 |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 19,0 | 21,9 | 23,8 | 24,8 | 26,0 | 26,0 | 26,0 |
| Sachanlagen | 8,6 | 3,0 | 5,4 | 6,5 | 10,7 | 10,8 | 10,6 |
| Finanzanlagen | 0,1 | 0,6 | 1,1 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
| Anlagevermögen | 28,8 | 29,3 | 34,8 | 39,1 | 46,1 | 45,1 | 43,9 |
| Vorräte | 8,7 | 9,5 | 11,2 | 13,6 | 14,1 | 15,2 | 15,8 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 36,0 | 39,3 | 44,2 | 47,2 | 63,1 | 69,0 | 71,8 |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 5,6 | 10,6 | 12,2 | 9,2 | 8,7 | 8,7 | 8,7 |
| Liquide Mittel | 7,3 | 11,8 | 18,3 | 25,8 | 19,4 | 23,7 | 32,7 |
| Umlaufvermögen | 57,6 | 71,1 | 85,8 | 95,9 | 105 | 117 | 129 |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 86,5 | 100 | 121 | 135 | 151 | 162 | 173 |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 |
| Kapitalrücklage | 15,4 | 15,4 | 15,4 | 15,4 | 15,4 | 15,4 | 15,4 |
| Gewinnrücklagen | 6,0 | 10,7 | 13,4 | 18,5 | 24,9 | 32,8 | 41,3 |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,1 | -0,3 | -0,3 | -0,4 | -0,9 | -1,8 | -1,9 |
| Buchwert | 31,7 | 36,3 | 38,9 | 43,9 | 49,8 | 56,8 | 65,2 |
| Anteile Dritter | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Eigenkapital | 33,4 | 36,3 | 38,9 | 43,9 | 49,8 | 56,8 | 65,2 |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Rückstellungen gesamt | 7,5 | 8,1 | 3,3 | 4,4 | 4,4 | 4,4 | 4,4 |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 13,2 | 19,6 | 22,1 | 22,3 | 22,8 | 20,1 | 20,1 |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 26,2 | 30,0 | 39,3 | 47,9 | 58,6 | 64,1 | 66,7 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 6,2 | 6,5 | 17,1 | 16,5 | 15,8 | 16,3 | 16,5 |
| Verbindlichkeiten | 53,1 | 64,2 | 81,8 | 91,0 | 102 | 105 | 108 |
| Bilanzsumme (Passiva) | 86,5 | 100 | 121 | 135 | 151 | 162 | 173 |
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Bilanz CANCOM
| in % der Bilanzsumme | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010e | 2011e | 2012e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 23,3 % | 25,6 % | 23,5 % | 23,4 % | 22,7 % | 20,6 % | 18,7 % |
| davon übrige imm. VG | 1,4 % | 3,8 % | 3,8 % | 5,0 % | 5,6 % | 4,5 % | 3,7 % |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 22,0 % | 21,8 % | 19,7 % | 18,4 % | 17,2 % | 16,1 % | 15,0 % |
| Sachanlagen | 9,9 % | 3,0 % | 4,5 % | 4,8 % | 7,1 % | 6,7 % | 6,2 % |
| Finanzanlagen | 0,1 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Anlagevermögen | 33,4 % | 29,2 % | 28,9 % | 29,0 % | 30,5 % | 27,9 % | 25,4 % |
| Vorräte | 10,1 % | 9,5 % | 9,3 % | 10,1 % | 9,3 % | 9,4 % | 9,1 % |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 41,7 % | 39,2 % | 36,6 % | 35,0 % | 41,7 % | 42,7 % | 41,5 % |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 6,5 % | 10,5 % | 10,1 % | 6,9 % | 5,7 % | 5,4 % | 5,0 % |
| Liquide Mittel | 8,4 % | 11,7 % | 15,2 % | 19,2 % | 12,8 % | 14,7 % | 18,9 % |
| Umlaufvermögen | 66,6 % | 70,9 % | 71,1 % | 71,1 % | 69,5 % | 72,1 % | 74,6 % |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 12,0 % | 10,4 % | 8,6 % | 7,7 % | 6,9 % | 6,4 % | 6,0 % |
| Kapitalrücklage | 17,9 % | 15,4 % | 12,8 % | 11,5 % | 10,2 % | 9,6 % | 8,9 % |
| Gewinnrücklagen | 7,0 % | 10,7 % | 11,1 % | 13,7 % | 16,5 % | 20,3 % | 23,9 % |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,2 % | -0,3 % | -0,3 % | -0,3 % | -0,6 % | -1,1 % | -1,1 % |
| Buchwert | 36,7 % | 36,1 % | 32,3 % | 32,5 % | 32,9 % | 35,1 % | 37,7 % |
| Anteile Dritter | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Eigenkapital | 38,6 % | 36,1 % | 32,2 % | 32,5 % | 32,9 % | 35,1 % | 37,7 % |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rückstellungen gesamt | 8,7 % | 8,0 % | 2,7 % | 3,2 % | 2,9 % | 2,7 % | 2,5 % |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 15,3 % | 19,5 % | 18,3 % | 16,6 % | 15,1 % | 12,5 % | 11,7 % |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 30,3 % | 29,9 % | 32,5 % | 35,5 % | 38,7 % | 39,6 % | 38,6 % |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 7,2 % | 6,5 % | 14,1 % | 12,2 % | 10,4 % | 10,1 % | 9,5 % |
| Verbindlichkeiten | 61,4 % | 63,9 % | 67,7 % | 67,5 % | 67,1 % | 64,9 % | 62,3 % |
| Bilanzsumme (Passiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Kapitalflussrechnung CANCOM
| in EUR Mio. | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010e | 2011e | 2012e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss/ -fehlbetrag | 2,8 | 5,2 | 3,0 | 5,6 | 8,0 | 10,5 | 11,6 |
| Abschreibung Anlagevermögen | 1,2 | 1,2 | 1,4 | 2,4 | 3,5 | 4,2 | 4,2 |
| Amortisation Goodwill | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 0,3 | 0,5 | 1,0 | 0,9 | 2,4 | 2,8 | 2,8 |
| Veränderung langfristige Rückstellungen | -0,2 | 0,0 | 0,7 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | 0,4 | -0,8 | -0,3 | -0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow | 4,6 | 6,1 | 6,9 | 7,8 | 13,9 | 17,5 | 18,6 |
| Veränderung Vorräte | 2,0 | 1,9 | 0,9 | -0,9 | -0,5 | -1,1 | -0,6 |
| Veränderung Forderungen aus L+L | -7,8 | -4,8 | 4,4 | 0,8 | -15,9 | -5,9 | -2,8 |
| Veränderung Verb. aus L+L + erh. Anzahlungen | -0,1 | 2,7 | 4,3 | 2,7 | 10,7 | 5,5 | 2,6 |
| Veränderung sonstige Working Capital Posten | 0,1 | -0,7 | -3,4 | 0,2 | 0,5 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Working Capital | -5,8 | -0,9 | 6,2 | 2,9 | -5,2 | -1,5 | -0,8 |
| Cash Flow aus operativer Tätigkeit | -1,1 | 5,2 | 13,1 | 10,7 | 8,7 | 16,0 | 17,8 |
| CAPEX | -1,3 | -3,9 | -3,0 | -4,7 | -6,2 | -5,5 | -5,8 |
| Zugänge aus Akquisitionen | -3,8 | -4,5 | -3,0 | 1,4 | -8,0 | -1,0 | 0,0 |
| Finanzanlageninvestitionen | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Erlöse aus Anlageabgängen | 0,0 | 3,7 | 4,8 | 0,7 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Cash Flow aus Investitionstätigkeit | -5,0 | -4,7 | -1,2 | -2,6 | -14,1 | -6,4 | -5,7 |
| Veränderung Finanzverbindlichkeiten | -0,3 | 4,8 | -4,4 | 0,3 | 0,5 | -2,7 | 0,0 |
| Dividende Vorjahr | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -1,6 | -2,6 | -3,1 |
| Erwerb eigener Aktien | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Kapitalmaßnahmen | 2,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstiges | -0,6 | -0,8 | -0,1 | -1,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | 1,6 | 4,0 | -4,5 | -1,1 | -1,1 | -5,3 | -3,1 |
| Veränderung liquide Mittel | -4,6 | 4,5 | 7,4 | 6,9 | -6,4 | 4,3 | 9,0 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | 0,0 | 0,0 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Endbestand liquide Mittel | 7,3 | 11,8 | 18,9 | 25,8 | 19,4 | 23,7 | 32,7 |
Kennzahlen CANCOM 2006 2007 2008 2009 2010e 2011e 2012e Operative Effizienz Betriebliche Aufwendungen / Umsatz 97,8 % 97,6 % 97,7 % 97,8 % 96,7 % 96,3 % 96,2 % Umsatz je Mitarbeiter 291.890 221.966 229.312 237.748 267.317 285.714 290.233 EBITDA je Mitarbeiter 6.370 6.084 5.511 5.830 9.245 10.933 11.315 EBIT-Marge 1,6 % 2,1 % 1,5 % 1,6 % 2,4 % 2,7 % 2,8 % EBITDA / Operating Assets 21,8 % 36,2 % 44,7 % 56,6 % 67,2 % 77,1 % 80,1 % ROA 8,4 % 16,0 % 7,7 % 13,0 % 17,3 % 23,3 % 26,4 % Kapitaleffizienz Plant Turnover 30,9 91,9 67,4 64,7 51,1 55,4 58,7 Operating Assets Turnover 10,0 13,2 18,6 23,1 19,4 20,1 20,5 Capital Employed Turnover 5,7 5,0 5,9 6,4 7,5 7,8 7,3 Kapitalverzinsung ROCE 9,9 % 11,5 % 9,2 % 10,9 % 18,8 % 21,3 % 21,3 % EBITDA / Avg. Capital Employed 13,5 % 14,8 % 14,9 % 16,3 % 27,3 % 30,7 % 30,0 % ROE 7,2 % 12,9 % 6,9 % 11,5 % 16,0 % 18,5 % 17,8 % Jahresüberschuss / Avg. EK 8,0 % 13,4 % 7,2 % 12,2 % 17,1 % 19,7 % 19,0 % Fortgeführter Jahresüberschuss / Avg. EK 9,2 % 15,0 % 7,3 % 12,3 % 17,1 % 19,7 % 19,0 % ROIC 5,1 % 8,1 % 4,1 % 6,8 % 9,9 % 12,3 % 12,3 % Solvenz Nettoverschuldung 5,9 7,8 3,9 -3,5 3,5 -3,6 -12,5 Net Gearing 17,7 % 21,5 % 9,9 % -8,0 % 6,9 % -6,3 % -19,2 % Buchwert EK / Buchwert Finanzv. 252,9 % 185,2 % 175,8 % 196,4 % 218,0 % 282,1 % 323,6 % Current ratio 1,8 1,8 1,4 1,4 1,3 1,4 1,5 Acid Test Ratio 1,2 1,3 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 EBITDA / Zinsaufwand 5,4 9,0 5,6 7,1 10,0 24,2 27,0 Netto Zinsdeckung 4,5 8,4 4,3 5,3 7,3 16,8 19,3 Kapitalfluss Free Cash Flow -2,4 1,2 10,1 6,0 2,5 10,5 12,0 Free Cash Flow / Umsatz -0,9 % 0,5 % 2,8 % 1,4 % 0,5 % 1,8 % 1,9 % Adj. Free Cash Flow 4,3 3,6 6,0 6,1 13,4 18,0 19,1 Adj. Free Cash Flow / Umsatz 1,1 % 1,2 % 0,9 % 1,0 % 1,5 % 2,1 % 2,1 % Free Cash Flow / Jahresüberschuss -101,2 % 26,7 % 374,7 % 118,4 % 31,4 % 100,0 % 103,5 % Zinserträge / Avg. Cash 1,4 % 1,5 % 2,0 % 0,7 % 0,4 % 0,0 % 0,0 % Zinsaufwand / Avg. Debt 8,6 % 5,2 % 7,5 % 6,6 % 8,4 % 4,4 % 4,5 % Ausschüttungsquote 0,0 % 0,0 % 0,0 % 30,5 % 32,5 % 29,7 % 31,4 % Mittelverwendung Investitionsquote 0,5 % 1,4 % 0,8 % 1,1 % 1,1 % 0,9 % 0,9 % Maint. Capex / Umsatz 0,4 % 1,3 % 0,7 % 1,0 % 1,0 % 0,8 % 0,8 % CAPEX / Abschreibungen 85,5 % 222,3 % 87,6 % 136,9 % 105,1 % 78,6 % 82,9 % Avg. Working Capital / Umsatz 4,6 % 6,5 % 4,4 % 3,1 % 2,7 % 3,0 % 3,1 % Forderungen LuL / Verbindlichkeiten LuL 137,6 % 131,1 % 112,5 % 98,6 % 107,7 % 107,6 % 107,6 % Inventory processing period (Tage) 12,0 12,5 11,2 11,7 9,4 9,2 9,2 Receivables collection period (Tage) 49,6 51,7 44,3 40,8 42,0 42,0 42,0 Payables payment period (Tage) 36,1 39,4 39,3 41,3 39,0 39,0 39,0 Cash conversion cycle (Tage) 24,7 23,7 14,2 10,2 11,6 11,5 11,6 Bewertung Dividendenrendite n.a. n.a. n.a. 1,6 % 2,7 % 3,2 % 3,7 % P/B 2,9 2,7 2,5 2,2 1,9 1,7 1,5 EV/sales 0,4 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 0,1 EV/EBITDA 16,2 12,3 10,7 9,0 5,3 4,1 3,5 EV/EBIT 22,0 15,9 17,4 13,4 7,7 5,9 4,9 EV/FCF n.m. 74,9 9,3 15,6 40,0 8,9 7,1 P/E 38,9 20,8 35,9 19,1 12,1 9,2 8,3 P/CF 20,9 16,0 14,2 12,5 7,0 5,5 5,2 Adj. Free Cash Flow Yield 5,0 % 6,5 % 7,3 % 8,3 % 13,8 % 18,7 % 22,0 %
Free Cash Flow Yield - CANCOM Angaben in Mio. EUR 2006 2007 2008 2009 2010e 2011e 2012e Jahresüberschuss 2,4 4,7 2,7 5,1 8,0 10,5 11,6 + Abschreibung + Amortisation 1,5 1,7 3,4 3,4 5,9 7,0 7,0 - Zinsergebnis (netto) -0,9 -0,7 -1,3 -1,3 -1,8 -1,0 -0,9 + Steuern 0,6 0,0 1,3 0,6 3,3 4,5 4,8 - Erhaltungsinvestitionen 1,2 3,5 2,7 4,2 5,6 5,0 5,2 + Sonstiges 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 = Adjustierter Free Cash Flow 4,3 3,6 6,0 6,1 13,4 18,0 19,1 Adjustierter Free Cash Flow Yield 4,5% 3,8% 6,4% 6,5% 13,3% 19,3% 22,6% Fairer Free Cash Flow Yield 10,0% 10,0% 10,0% 10,0% 10,0% 10,0% 10,0% = Enterprise Value 93,5 93,5 93,5 93,5 100,5 93,5 84,5 = Fairer Enterprise Value 42,5 35,6 60,3 61,2 133,7 180,1 191,1 - Nettoverschuldung (Cash) -3,5 -3,5 -3,5 -3,5 3,4 -3,6 -12,5 - Pensionsverbindlichkeiten 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 - Sonstige 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 = Faire Marktkapitalisierung 46,0 39,1 63,8 64,7 130,2 183,6 203,6 Aktienanzahl (Mio.) 10,4 10,4 10,4 10,4 10,4 10,4 10,4 = Fairer Wert je Aktie (EUR) 4,43 3,76 6,14 6,23 12,54 17,68 19,60 Premium (-) / Discount (+) in % -52,6% -59,7% -34,3% -33,3% 34,2% 89,3% 109,8% Sensitivität fairer Wert je Aktie (EUR) 13,0% 3,48 2,97 4,80 4,87 9,57 13,68 15,35 12,0% 3,74 3,19 5,17 5,25 10,39 14,79 16,53 11,0% 4,05 3,45 5,61 5,69 11,37 16,10 17,93 10,0% 4,43 3,76 6,14 6,23 12,54 17,68 19,60 9,0% 4,88 4,14 6,78 6,88 13,97 19,61 21,64 8,0% 5,45 4,62 7,59 7,70 15,76 22,01 24,20 7,0% 6,18 5,23 8,63 8,76 18,06 25,11 27,48 Fairer Free Cash Flow Yield
CANCOM Kennzahlen
| DCF Modell - CANCOM | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2010e | 2011e | 2012e | 2013e | 2014e | 2015e | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e | 2022e | 2023e |
| Umsatz Veränderung |
548,0 29,7% |
600,0 9,5% |
624,0 4,0% |
645,8 3,5% |
667,3 3,3% |
688,4 3,2% |
709,1 3,0% |
729,3 2,9% |
749,0 2,7% |
768,3 2,6% |
787,1 2,4% |
805,3 2,3% |
821,4 2,0% |
837,9 2,0% |
| EBIT EBIT-Marge |
13,1 2,4% |
16,0 2,7% |
17,3 2,8% |
16,8 2,6% |
16,7 2,5% |
16,5 2,4% |
16,8 2,4% |
17,0 2,3% |
17,2 2,3% |
17,4 2,3% |
17,5 2,2% |
17,7 2,2% |
17,7 2,2% |
17,6 2,1% |
| Steuerquote | 29,0% | 30,0% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% | 29,5% |
| NOPAT | 7,8 | 11,2 | 12,2 | 11,8 | 11,8 | 11,6 | 11,8 | 12,0 | 12,1 | 12,2 | 12,3 | 12,4 | 12,5 | 12,4 |
| Abschreibungen in % vom Umsatz |
5,9 1,1% |
7,0 1,2% |
7,0 1,1% |
4,5 0,7% |
4,7 0,7% |
4,8 0,7% |
5,0 0,7% |
5,1 0,7% |
5,2 0,7% |
5,4 0,7% |
5,5 0,7% |
5,6 0,7% |
5,8 0,7% |
5,9 0,7% |
| Liquiditätsveränderung - Working Capital - Investitionen Investitionsquote |
-5,7 -6,2 1,1% |
-1,5 -5,5 0,9% |
-0,8 -5,8 0,9% |
-0,9 -4,5 0,7% |
-0,7 -4,7 0,7% |
-0,7 -4,8 0,7% |
-0,7 -5,0 0,7% |
-0,6 -5,1 0,7% |
-0,6 -5,2 0,7% |
-0,6 -5,4 0,7% |
-0,6 -5,5 0,7% |
-0,6 -5,6 0,7% |
-0,5 -5,8 0,7% |
-0,5 -5,9 0,7% |
| Übriges | -1,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Free Cash Flow (WACC-Modell) |
1,8 | 11,2 | 12,6 | 10,9 | 11,1 | 11,0 | 11,2 | 11,3 | 11,5 | 11,6 | 11,7 | 11,9 | 12,0 | 11,9 |
| Modellparameter | Wertermittlung (Mio. EUR) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapitalquote | 15,00% | Beta | 1,3 | Barwerte bis 2023 | 87,4 | ||
| Fremdkapitalzins | 4,0% | WACC | 9,35% | Terminal Value | 51,3 | ||
| Marktrendite | 9,00% | Verbindlichkeiten | -22,4 | ||||
| Risikofreie Rendite | 4,00% | Ewiges Wachstum | 2,00% | Liquide Mittel | 20,8 | Aktienzahl (Mio.) | 10,39 |
| Eigenkapitalwert | 137,3 | Wert je Aktie (EUR) | 13,21 |
Sensitivität Wert je Aktie (EUR)
| Ewiges Wachstum | Delta EBIT-Marge | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WACC | 1,25% | 1,50% | 1,75% | 2,00% | 2,25% | 2,50% | 2,75% | WACC | -1,5 PP | -1,0 PP | -0,5 PP | 0,0 | +0,5 PP | +1,0 PP | +1,5 PP |
| 10,35% | 11,41 | 11,51 | 11,62 | 11,73 | 11,85 | 11,98 | 12,12 | 10,35% | 3,23 | 6,07 | 8,90 | 11,73 | 14,57 | 17,40 | 20,23 |
| 9,85% | 12,05 | 12,17 | 12,29 | 12,43 | 12,57 | 12,72 | 12,89 | 9,85% | 3,42 | 6,42 | 9,43 | 12,43 | 15,43 | 18,43 | 21,43 |
| 9,60% | 12,39 | 12,52 | 12,66 | 12,81 | 12,97 | 13,14 | 13,32 | 9,60% | 3,53 | 6,62 | 9,71 | 12,81 | 15,90 | 19,00 | 22,09 |
| 9,35% | 12,76 | 12,90 | 13,05 | 13,21 | 13,39 | 13,57 | 13,78 | 9,35% | 3,63 | 6,83 | 10,02 | 13,21 | 16,41 | 19,60 | 22,79 |
| 9,10% | 13,14 | 13,30 | 13,47 | 13,65 | 13,84 | 14,05 | 14,27 | 9,10% | 3,75 | 7,05 | 10,35 | 13,65 | 16,95 | 20,25 | 23,54 |
| 8,85% | 13,56 | 13,73 | 13,92 | 14,11 | 14,33 | 14,56 | 14,81 | 8,85% | 3,88 | 7,29 | 10,70 | 14,11 | 17,53 | 20,94 | 24,35 |
| 8,35% | 14,47 | 14,68 | 14,91 | 15,15 | 15,42 | 15,70 | 16,01 | 8,35% | 4,15 | 7,82 | 11,49 | 15,15 | 18,82 | 22,48 | 26,15 |
Quelle: Warburg Research
Investitionen und Cash Flow - CANCOM Bilanzqualität - CANCOM
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
§ §
§ § Die CAPEX dürften die Erhaltungsinvestitionen nur geringfügig übersteigen. ...für anorganisches Wachstum.
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
§ §
§ §
§ § 2004-2007: Kontinuierlicher Rückgang der Quote betrieblicher Aufwendungen... Skaleneffekte tragen zu einem über den Kapitalkosten liegenden ROCE bei.
§ ...hat in 2009 krisenbedingt eine Wende erfahren
2007: Asset Deals führen zu einem Anstieg der CAPEX Trotz zahlreicher Akquisitionen: Geringe Nettoverschuldung, die Raum lässt...
Schwankungen im FCF insbesondere durch... Das Kapital ist hauptsächlich im Working Capital gebunden
...Schwankungen des Working Capital. Gestiegener Dienstleistungsanteil hat die Working Capital-Quote reduziert.
Operating Leverage - CANCOM ROCE Entwicklung - CANCOM
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: CANCOM (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Rechtshinweis / Disclaimer
Dieser Research Report wurde von der Warburg Research GmbH, einer Tochter der M.M.Warburg & CO KGaA, erstellt; er enthält ausgewählte Informationen und erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Die Analyse stützt sich auf allgemein zugängliche Informationen und Daten ("die Information"), die als zuverlässig gelten. Die Warburg Research GmbH hat die Information jedoch nicht auf ihre Richtigkeit oder Vollständigkeit geprüft und übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Information keine Haftung. Etwaige unvollständige oder unrichtige Informationen begründen keine Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH für Schäden gleich welcher Art, und M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haften nicht für indirekte und/oder direkte Schäden und/oder Folgeschäden. Insbesondere übernehmen M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH keine Haftung für in diesen Analysen enthaltene Aussagen, Planungen oder sonstige Einzelheiten bezüglich der untersuchten Unternehmen, deren verbundener Unternehmen, Strategien, konjunkturelle, Markt- und/oder Wettbewerbslage, gesetzliche Rahmenbedingungen usw. Obwohl die Analyse mit aller Sorgfalt zusammengestellt wurde, können Fehler oder Unvollständigkeiten nicht ausgeschlossen werden. M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH, deren Anteilseigner und Angestellte übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Aussagen, Einschätzungen, Empfehlungen oder Schlüsse, die aus in dieser Analyse enthaltenen Informationen abgeleitet werden. Soweit eine Analyse im Rahmen einer bestehenden vertraglichen Beziehung, z.B. einer Finanzberatung oder einer ähnlichen Dienstleistung, ausgehändigt wird, ist die Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA und der Warburg Research GmbH auf grobe Fahrlässigkeit und Vorsatz begrenzt. Sollten wesentliche Angaben unterlassen worden sein, haften M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH für einfache Fahrlässigkeit. Der Höhe nach ist die Haftung von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH auf Ersatz von typischen und vorhersehbaren Schäden begrenzt. Die Analyse stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar. Es ist möglich, dass Gesellschafter, Geschäftsleitung oder Angestellte der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH in verantwortlicher Stellung, z.B. als Mitglied des Aufsichtsrats, in den in der Analyse genannten Gesellschaften tätig sind. Die in dieser Analyse enthaltenen Meinungen können ohne Ankündigung geändert werden. Alle Rechte vorbehalten.
Urheberrechte
Das Werk einschließlich aller Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtsgesetzes ist ohne Zustimmung unzulässig und strafbar. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen, die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Medien des gesamten Inhalts oder von Teilen.
Erklärung gemäß § 34b Abs. 1 WpHG und FinAnV
Gemäß § 34 b WpHG und FinAnV besteht u.a. die Verpflichtung bei einer Finanzanalyse auf mögliche Interessenkonflikte in Bezug auf das analysierte Unternehmen hinzuweisen. In diesem Zusammenhang weisen wir auf folgendes hin:
- M.M.Warburg & CO KGaA oder Warburg Research GmbH hat mit diesem Unternehmen eine Vereinbarung zu der Erstellung einer Finanzanalyse getroffen.
Diese Finanzanalyse wurde vor ihrer Veröffentlichung dem Emittenten zugänglich gemacht.
Die Bewertung, die der Anlageempfehlung für das hier analysierte Unternehmen zugrunde liegt, stützt sich auf allgemein anerkannte und weit verbreitete Methoden der fundamentalen Analyse, wie das DCF-Modell, Peer-Gruppen-Vergleich und – wo möglich – ein Sum-of-the-parts-Modell.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haben interne organisatorische und regulative Vorkehrungen getroffen, um möglichen Interessenkonflikten vorzubeugen und diese, sofern vorhanden, offen zulegen.
Die von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH hergeleiteten Bewertungen, Empfehlungen und Kursziele für die analysierten Unternehmen werden ständig überprüft und können sich daher ändern, sollte sich einer der diesen zugrunde liegenden fundamentalen Faktoren ändern.
Alle Preise von Finanzinstrumenten, die in dieser Finanzanalyse angegeben werden, sind Schlusskurse des in der Analyse angegebenen Datums, soweit nicht ausdrücklich ein anderer Zeitpunkt genannt wird.
Weder die Analysten der M.M.Warburg & CO KGaA noch die Analysten der Warburg Research GmbH beziehen eine Vergütung - weder direkt noch indirekt - aus Investmentbankinggeschäften der M.M.Warburg Bank oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH unterliegen der Aufsicht durch die BaFin – Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht.
Anlageempfehlung: Erwartete Entwicklung des Preises des Finanzinstruments bis zum angegebenen Kursziel, nach Meinung des dieses Finanzinstrument betreuenden Analysten.
- K Kaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten steigt.
- H Halten: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten weitestgehend stabil bleibt.
- V Verkaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten fällt.
- "-" Empfehlung ausgesetzt: Die Informationslage lässt eine Beurteilung des Unternehmens momentan nicht zu.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 107 | 61% |
| Halten | 54 | 31% |
| Verkaufen | 8 | 5% |
| Empf. ausgesetzt | 6 | 3% |
| Gesamt | 175 |
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung, unter Berücksichtigung nur der Unternehmen, für die veröffentlichungspflichtige Informationen gemäß § 34b WpHG und FinAnV vorliegen:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 72 | 69% |
| Halten | 28 | 27% |
| Verkaufen | 3 | 3% |
| Empf. ausgesetzt | 1 | 1% |
| Gesamt | 104 |
Im Chart werden Markierungen angezeigt, wenn die Warburg Research GmbH in den vergangenen 12 Monaten das Rating geändert hat. Jede Markierung repräsentiert das Datum und den Schlusskurs am Tag der Ratinganpassung.
Warburg Research GmbH
Hermannstraße 9 | 20095 Hamburg | www.warburg-research.com Tel.: +49 40 309537-0 | Fax: +49 40 309537-110 | [email protected]
| Christian Bruns Head of Research |
+49 40 309537-253 [email protected] |
Henner Rüschmeier Head of Research |
+49 40 309537-270 [email protected] |
|---|---|---|---|
| Finn Henning Breiter | +49 40 309537-230 [email protected] |
Thomas Rau | +49 40 309537-220 [email protected] |
| Felix Ellmann | +49 40 309537-120 [email protected] |
Jochen Reichert | +49 40 309537-130 [email protected] |
| Jörg Philipp Frey | +49 40 309537-258 [email protected] |
Malte Schaumann | +49 40 309537-170 [email protected] |
| Ulrich Huwald | +49 40 309537-255 [email protected] |
Susanne Schwartze | +49 40 309537-155 [email protected] |
| Thilo Kleibauer | +49 40 309537-257 [email protected] |
Oliver Schwarz | +49 40 309537-250 [email protected] |
| Torsten Klingner | +49 40 309537-260 [email protected] |
Marc-René Tonn | +49 40 309537-259 [email protected] |
| Eggert Kuls | +49 40 309537-256 [email protected] |
Björn Voss | +49 40 309537-254 [email protected] |
| Frank Laser | +49 40 309537-235 [email protected] |
Andreas Wolf | +49 40 309537-140 [email protected] |
| Andreas Pläsier | +49 40 309537-246 [email protected] |
Stephan Wulf | +49 40 309537-150 [email protected] |
| Björn Blunck Business Support |
+49 40 309537-160 [email protected] |
Katrin Wauker Business Support |
+49 40 309537-200 [email protected] |
| Daniel Bonn Business Support |
+49 40 309537-205 [email protected] |
Franziska Schmidt-Petersen Business Support |
+49 40 309537-100 [email protected] |
| Annika Boysen Business Support |
+49 40 309537-202 [email protected] |
Claudia Vedder Business Support |
+49 40 309537-105 [email protected] |
| Markus Pähler Business Support |
+49 40 309537-221 [email protected] |
M.M. Warburg & CO KGaA
Ferdinandstraße 75 | 20095 Hamburg | www.mmwarburg.com Tel.: +49 40 3282-0 | Fax: +49 40 3618-1000 | [email protected]
Barbara C. Launer-Effler Head of Equities Oliver Merckel Head of Sales Trading
Thekla Struve Sales Trading
Gudrun Bolsen Sales Trading
Bastian Quast Sales Trading
Patrick Schepelmann Sales Trading
Jörg Treptow Sales Trading
Andrea Carstensen Sales Assistance
Wiebke Möller Sales Assistance
Katharina Bruns Roadshow / Marketing
+49 40 3282-2636 [email protected] +49 40 3282-2634 [email protected]
+49 40 3282-2668 [email protected]
+49 40 3282-2679 [email protected] +49 40 3282-2701
[email protected] +49 40 3282-2700
[email protected] +49 40 3282-2658 [email protected]
+49 40 3282-2632 [email protected]
+49 40 3282-2703 [email protected] +49 40 3282-2694
Holger Nass Head of Equity Sales Christian Alisch
Equity Sales Cynthia Chavanon
Equity Sales Matthias Fritsch
Equity Sales Michael Kriszun Equity Sales
Dirk Rosenfelder Equity Sales
Marco Schumann Equity Sales
Julian Straube Equity Sales
Philipp Stumpfegger Equity Sales
Andreas Wessel Equity Sales
+49 40 3282-2669 [email protected]
+49 40 3282-2667 [email protected]
+49 40 3282-2630 [email protected]
+49 40 3282-2696 [email protected]
+49 40 3282-2695 [email protected]
+49 40 3282-2692 [email protected]
+49 40 3282-2665 [email protected]
+49 40 3282-2666 [email protected]
+49 40 3282-2635 [email protected]
+49 40 3282-2663 [email protected]