AI assistant
CANCOM SE — Audit Report / Information 2008
Feb 12, 2009
71_rns_2009-02-12_2c2e32ec-725f-4238-894e-88588ddecf90.pdf
Audit Report / Information
Open in viewerOpens in your device viewer
CANCOM
| Kaufen | (alt: Kaufen) |
|---|---|
| Kursziel EUR 3,30 | (alt: 3,30) |
| Kurs | EUR 2,04 |
| Bloomberg | COK GR |
| Reuters | COKG |
| Branche | IT Handel |
Viertgrößtes Systemhaus in Deutschland
| Aktionäre: | |
|---|---|
| Freefloat | 77,9 % |
| Raymond Kober (Aufsichtsrat) |
8,9 % |
| Stefan Kober (Aufsichtsrat) | 8,0 % |
| Klaus Weinmann (CEO) | 5,2 % |
| Termine: | |
| Bilanzpressekonferenz | 31.03.2009 |
| Zahlen Q1 | 12.05.2009 |
| HV | 24.06.2009 |
| Zahlen Q2 | 11.08.2009 |
| Änderung | 2008e | 2009e | 2010e | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| alt | Δ | alt | Δ | alt | Δ | ||
| Umsatz | 345 | 0,6 | 430 | 0 | 441 | 0 | |
| EBIT | 5,9 | 1,1 | 5,0 | 0,0 | 6,1 | 0,0 | |
| EPS | 0,14 | 0,12 | 0,26 | 0 | 0,33 | 0 |
| Analyse: | SES Research |
|---|---|
| Publikationsdatum: | 12.02.2009 |
| Analyst: | |
| Andreas Wolf | +49 (0)40-309537-140 |
| [email protected] |
Vorläufige Zahlen - Bottom Line über den Erwartungen
CANCOM hat vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2008 berichtet.
Der Umsatz hat die Erwartungen getroffen. Die Steigerung um 24,5% gegenüber dem Vorjahr ist primär auf anorganisches Wachstum zurückzuführen. Dazu beigetragen hat insbesondere die im August 2008 übernommene Gesellschaft Sysdat. Das organische Wachstum dürfte bei über 3% gelegen haben.
Die Rohertragsmarge wurde durch einen gestiegenen Dienstleistungsanteil um 0,5 Prozentpunkte auf 30,2% verbessert.
Über den Erwartungen lagen das EBITDA sowie das EBIT. Dies wurde durch die Bilanzierung des im Dezember 2008 erworbenen Online Händlers Home of Hardware als "Lucky Buy" begünstigt (EUR 1,5 Mio.) Ohne diesen Buchungsvorgang wären die Schätzungen nicht vollständig erreicht worden.
Aufgrund von Steuereffekten (Aktivierung latenter Steuern auf Verlustvorträge), die sich in 2007 positiv auf das Nettoergebnis ausgewirkt haben, liegt das Nettoergebnis des Jahres 2008 unter dem des Vorjahres. Zudem ist das Nettoergebnis durch das aufzugebende Geschäftsfeld Großbritannien in Höhe von EUR 1,9 Mio. belastet worden.
Cancom IT Systeme - 2008
| Angaben in Mio. EUR | 2008 | 2008e | 2007 | yoy |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 345,6 | 345,0 | 277,5 | 24,5% |
| Rohertrag | 104,4 | 99,7 | 82,5 | 26,5% |
| Marge | 30,2% | 28,9% | 29,7% | |
| EBITDA | 9,2 | 8,4 | 7,6 | 21,1% |
| Marge | 2,7% | 2,4% | 2,7% | |
| EBIT | 7,0 | 5,9 | 5,9 | 18,6% |
| Marge | 2,0% | 1,7% | 2,1% | |
| Jahresüberschuss | 2,7 | 1,5 | 4,6 | -42,5% |
Quellen: Cancom IT Systeme (berich tete Daten), SES Research (Schätzungen)
In den kommenden beiden Quartalen dürfte sich das operative Ergebnis gegenüber den Vergleichsquartalen in 2008 rückläufig entwickeln, was neben dem angespannten wirtschaftlichen Umfeld auch auf Integrationsaufwendungen für Sysdat und Home of Hardware zurückzuführen ist. In der zweiten Jahreshälfte werden positive Beiträge der beiden Gesellschaften zum operativen Ergebnis erwartet.
Akquisitionen dürften den Newsflow künftig bestimmen: Bis 2012 plant CANCOM das Erreichen der Umsatzmilliarde – das gegenwärtige Umfeld dürfte ausreichend Gelegenheiten für wertschaffende Akquisitionen liefern. Zudem verfügt CANCOM über liquide Mittel in Höhe von EUR 18,3 Mio.
Das Rating Kaufen mit einem Kursziel von EUR 3,30 (DCF-Modell) wird bestätigt.
| Geschäftsjahresende: 31.12. |
2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 207 | 226 | 265 | 278 | 346 | 430 | 441 |
| Veränderung Umsatz yoy | n.a. | 9,3 % | 17,2 % | 4,7 % | 24,5 % | 24,4 % | 2,5 % |
| Rohertrag | 34,5 | 42,3 | 65,4 | 82,5 | 104 | 114 | 117 |
| Rohertragsmarge | 16,7 % | 18,7 % | 24,7 % | 29,7 % | 30,2 % | 26,5 % | 26,5 % |
| EBITDA | 2,8 | 3,8 | 5,8 | 7,6 | 9,2 | 7,3 | 8,4 |
| EBITDA-Marge | 1,4 % | 1,7 % | 2,2 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,7 % | 1,9 % |
| EBIT | 1,2 | 2,4 | 4,3 | 5,9 | 7,0 | 5,0 | 6,1 |
| EBIT-Marge | 0,6 % | 1,0 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,0 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Jahresüberschuss | 0,1 | 1,0 | 2,4 | 4,6 | 2,7 | 2,7 | 3,4 |
| EPS | 0,02 | 0,11 | 0,24 | 0,45 | 0,26 | 0,26 | 0,33 |
| Free Cash Flow je Aktie | 0,52 | 0,14 | -0,25 | 0,13 | 0,93 | 0,08 | 0,21 |
| Dividende | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Dividendenrendite | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| EV/Umsatz | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| EV/EBITDA | 9,9 | 7,3 | 4,8 | 3,7 | 2,3 | 2,8 | 2,2 |
| EV/EBIT | 22,6 | 11,8 | 6,6 | 4,7 | 3,0 | 4,1 | 3,0 |
| KGV | 102,0 | 18,5 | 8,5 | 4,5 | 7,8 | 7,8 | 6,2 |
| ROCE | 3,4 % | 6,1 % | 8,9 % | 10,2 % | 10,8 % | 7,3 % | 8,6 % |
| Adj. Free Cash Flow Yield | 9,8 % | 13,3 % | 16,1 % | 20,5 % | 32,2 % | 31,4 % | 40,9 % |
| Kennzahlen je Aktie in EUR, andere Angaben in EUR Mio., Kurs: EUR 2,04 |
| Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in EUR Mio. | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e |
| Umsatz | 207 | 226 | 265 | 278 | 346 | 430 | 441 |
| Bestandsveränderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,4 | 0,3 | 0,0 | 0,9 | 0,3 | 0,4 | 0,4 |
| Gesamtleistung | 207 | 226 | 265 | 278 | 346 | 430 | 441 |
| Materialaufwand | 173 | 184 | 200 | 196 | 242 | 317 | 324 |
| Rohertrag | 34,5 | 42,3 | 65,4 | 82,5 | 104 | 114 | 117 |
| Personalaufwendungen | 18,6 | 25,0 | 42,0 | 55,5 | 70,0 | 77,5 | 78,1 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,4 | 0,6 | 0,7 | 1,6 | 2,9 | 1,0 | 1,0 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 13,5 | 14,2 | 18,4 | 21,0 | 28,1 | 30,1 | 31,3 |
| EBITDA | 2,8 | 3,8 | 5,8 | 7,6 | 9,2 | 7,3 | 8,4 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,8 | 0,7 | 1,2 | 1,3 | 1,7 | 1,8 | 1,8 |
| EBITA | 2,0 | 3,1 | 4,6 | 6,3 | 7,5 | 5,5 | 6,6 |
| Abschreibungen auf iAV | 0,8 | 0,7 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,6 |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBIT | 1,2 | 2,4 | 4,3 | 5,9 | 7,0 | 5,0 | 6,1 |
| Zinserträge | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Zinsaufwendungen | 0,9 | 1,1 | 1,1 | 1,0 | 1,4 | 1,1 | 1,0 |
| Finanzergebnis | -0,9 | -1,0 | -0,9 | -0,9 | -1,2 | -1,1 | -1,0 |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 0,4 | 1,4 | 3,4 | 5,0 | 5,8 | 3,9 | 5,1 |
| AO-Beitrag | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 0,4 | 1,4 | 3,4 | 5,0 | 5,8 | 3,9 | 5,1 |
| Steuern gesamt | 0,1 | 0,3 | 0,6 | -0,2 | 1,2 | 1,2 | 1,6 |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 0,2 | 1,1 | 2,8 | 5,2 | 4,6 | 2,7 | 3,4 |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | -0,1 | -0,1 | -0,1 | 0,0 | -1,9 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 0,2 | 1,0 | 2,6 | 5,2 | 2,7 | 2,7 | 3,4 |
| Minority interest | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss | 0,1 | 1,0 | 2,4 | 4,6 | 2,7 | 2,7 | 3,4 |
Quellen: CANCOM(berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
| Gewinn- und Verlustrechnung CANCOM | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in % vom Umsatz | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e |
| Umsatz | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Bestandsveränderungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0,2 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,3 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Gesamtleistung | 100,2 % | 100,1 % | 100,0 % | 100,3 % | 100,1 % | 100,1 % | 100,1 % |
| Materialaufwand | 83,5 % | 81,4 % | 75,3 % | 70,6 % | 69,9 % | 73,6 % | 73,6 % |
| Rohertrag | 16,7 % | 18,7 % | 24,7 % | 29,7 % | 30,2 % | 26,5 % | 26,5 % |
| Personalaufwendungen | 9,0 % | 11,0 % | 15,8 % | 20,0 % | 20,3 % | 18,0 % | 17,7 % |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,2 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,6 % | 0,8 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 6,5 % | 6,3 % | 6,9 % | 7,6 % | 8,1 % | 7,0 % | 7,1 % |
| EBITDA | 1,4 % | 1,7 % | 2,2 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,7 % | 1,9 % |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,4 % | 0,3 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| EBITA | 1,0 % | 1,4 % | 1,7 % | 2,3 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Abschreibungen auf iAV | 0,4 % | 0,3 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBIT | 0,6 % | 1,0 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,0 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Zinserträge | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zinsaufwendungen | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Finanzergebnis | -0,4 % | -0,4 % | -0,3 % | -0,3 % | -0,4 % | -0,3 % | -0,2 % |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 0,2 % | 0,6 % | 1,3 % | 1,8 % | 1,7 % | 0,9 % | 1,2 % |
| AO-Beitrag | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBT | 0,2 % | 0,6 % | 1,3 % | 1,8 % | 1,7 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Steuern gesamt | 0,1 % | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 0,1 % | 0,5 % | 1,1 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 % | 0,0 % | -0,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 0,1 % | 0,4 % | 1,0 % | 1,9 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Minority interest | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss | 0,1 % | 0,4 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,8 % |
Quellen: CANCOM(berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
Bilanz CANCOM
| In EUR Mio. | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e | |
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 14,6 | 16,8 | 20,2 | 25,7 | 29,0 | 29,3 | 29,6 |
| davon übrige imm. VG | 1,3 | 0,1 | 1,2 | 3,8 | 4,0 | 4,3 | 4,6 |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 13,3 | 16,7 | 19,0 | 21,9 | 25,0 | 25,0 | 25,0 |
| Sachanlagen | 7,9 | 8,0 | 8,6 | 3,0 | 4,5 | 4,0 | 3,5 |
| Finanzanlagen | 0,1 | 0,2 | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| Anlagevermögen | 22,6 | 25,0 | 28,8 | 29,1 | 33,9 | 33,6 | 33,5 |
| Vorräte | 7,5 | 9,7 | 8,7 | 8,6 | 9,1 | 11,0 | 11,0 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 15,8 | 19,5 | 36,0 | 40,2 | 38,8 | 49,5 | 51,9 |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 4,4 | 4,0 | 5,6 | 10,8 | 10,8 | 10,8 | 10,8 |
| Liquide Mittel | 7,2 | 11,9 | 7,3 | 11,4 | 18,3 | 17,6 | 18,7 |
| Umlaufvermögen | 35,0 | 45,1 | 57,6 | 71,0 | 77,0 | 88,9 | 92,4 |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 57,6 | 70,1 | 86,5 | 100 | 111 | 123 | 126 |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 8,8 | 9,6 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 |
| Kapitalrücklage | 12,6 | 13,8 | 15,4 | 15,4 | 15,4 | 15,4 | 15,4 |
| Gewinnrücklagen | 2,6 | 3,6 | 6,0 | 10,7 | 13,4 | 16,1 | 19,5 |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,2 | -0,2 | -0,1 | -0,7 | 1,1 | 1,2 | 1,2 |
| Buchwert | 23,9 | 26,9 | 31,7 | 35,9 | 40,3 | 43,1 | 46,6 |
| Anteile Dritter | 0,0 | 0,0 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Eigenkapital | 23,9 | 26,9 | 33,4 | 35,8 | 40,4 | 43,2 | 46,6 |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,9 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| Rückstellungen gesamt | 3,8 | 2,9 | 7,5 | 8,1 | 9,4 | 9,4 | 9,4 |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 8,6 | 11,8 | 13,2 | 18,0 | 18,2 | 16,7 | 15,6 |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 15,6 | 22,9 | 26,2 | 27,5 | 32,2 | 41,2 | 42,3 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 5,7 | 5,6 | 6,2 | 10,6 | 10,8 | 12,2 | 12,2 |
| Verbindlichkeiten | 33,7 | 43,2 | 53,1 | 64,2 | 70,5 | 79,5 | 79,5 |
| Bilanzsumme (Passiva) | 57,6 | 70,1 | 86,5 | 100 | 111 | 123 | 126 |
Quellen: CANCOM(berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
Bilanz CANCOM
| In % der Bilanzsumme | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,4 % | 24,0 % | 23,3 % | 25,7 % | 26,2 % | 23,9 % | 23,5 % |
| davon übrige imm. VG | 2,2 % | 0,2 % | 1,4 % | 3,8 % | 3,6 % | 3,5 % | 3,7 % |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 23,2 % | 23,8 % | 22,0 % | 21,9 % | 22,6 % | 20,4 % | 19,9 % |
| Sachanlagen | 13,8 % | 11,5 % | 9,9 % | 3,0 % | 4,1 % | 3,2 % | 2,8 % |
| Finanzanlagen | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Anlagevermögen | 39,3 % | 35,7 % | 33,4 % | 29,1 % | 30,6 % | 27,4 % | 26,6 % |
| Vorräte | 13,1 % | 13,9 % | 10,1 % | 8,6 % | 8,2 % | 9,0 % | 8,7 % |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 27,4 % | 27,8 % | 41,7 % | 40,3 % | 35,0 % | 40,4 % | 41,2 % |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 7,7 % | 5,7 % | 6,5 % | 10,8 % | 9,7 % | 8,8 % | 8,6 % |
| Liquide Mittel | 12,5 % | 16,9 % | 8,4 % | 11,4 % | 16,5 % | 14,4 % | 14,9 % |
| Umlaufvermögen | 60,7 % | 64,3 % | 66,6 % | 71,0 % | 69,5 % | 72,6 % | 73,4 % |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 15,3 % | 13,7 % | 12,0 % | 10,4 % | 9,4 % | 8,5 % | 8,3 % |
| Kapitalrücklage | 21,9 % | 19,7 % | 17,9 % | 15,4 % | 13,9 % | 12,6 % | 12,3 % |
| Gewinnrücklagen | 4,6 % | 5,2 % | 7,0 % | 10,7 % | 12,1 % | 13,2 % | 15,5 % |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,3 % | -0,2 % | -0,2 % | -0,7 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Buchwert | 41,5 % | 38,4 % | 36,7 % | 35,9 % | 36,4 % | 35,2 % | 37,0 % |
| Anteile Dritter | 0,0 % | 0,0 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Eigenkapital | 41,5 % | 38,4 % | 38,6 % | 35,9 % | 36,4 % | 35,2 % | 37,0 % |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 1,6 % | 0,5 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Rückstellungen gesamt | 6,6 % | 4,2 % | 8,7 % | 8,1 % | 8,5 % | 7,7 % | 7,5 % |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 14,9 % | 16,9 % | 15,3 % | 18,0 % | 16,4 % | 13,6 % | 12,4 % |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 27,1 % | 32,6 % | 30,3 % | 27,5 % | 29,1 % | 33,6 % | 33,6 % |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 9,8 % | 8,0 % | 7,2 % | 10,6 % | 9,7 % | 10,0 % | 9,7 % |
| Verbindlichkeiten | 58,5 % | 61,6 % | 61,4 % | 64,2 % | 63,7 % | 64,9 % | 63,1 % |
| Bilanzsumme (Passiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,1 % | 100,1 % | 100,2 % |
Quellen: CANCOM(berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
Kapitalflussrechnung CANCOM
| In EUR Mio. | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss/ -fehlbetrag | 0,1 | 1,3 2,8 |
4,4 | 2,7 | 2,7 | 3,4 | |
| Abschreibung Anlagevermögen | 0,8 | 0,7 1,2 |
1,3 | 1,7 | 1,8 | 1,8 | |
| Amortisation Goodwill | 0,0 | 0,0 0,0 |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 0,8 | 0,7 0,3 |
0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,6 | |
| Veränderung langfristige Rückstellungen | 0,2 | -0,5 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | 0,4 | 0,4 0,4 |
-0,1 | 1,3 | 1,4 | 0,0 | |
| Cash Flow | 2,3 | 2,6 4,6 |
6,0 | 6,1 | 6,5 | 5,8 | |
| Veränderung Vorräte | 0,1 | -2,2 | 2,0 | 2,6 | -0,5 | -1,9 | 0,0 |
| Veränderung Forderungen aus L+L | 0,9 | -4,0 | -7,8 | -4,6 | 1,4 | -10,7 | -2,4 |
| Veränderung Verb. aus L+L + erh. Anzahlungen | 1,8 | 6,9 -0,1 |
2,5 | 4,7 | 9,0 | 1,1 | |
| Veränderung sonstige Working Capital Posten | 0,2 | -0,8 | 0,1 | -0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Working Capital | 3,1 | -0,1 | -5,8 | -0,5 | 5,6 | -3,6 | -1,3 |
| Cash Flow aus operativer Tätigkeit | 5,4 | 2,5 -1,1 |
5,6 | 11,7 | 2,9 | 4,5 | |
| CAPEX | -1,0 | -1,1 | -1,3 | -4,2 | -2,1 | -2,1 | -2,2 |
| Zugänge aus Akquisitionen | -0,2 | -2,1 | -3,8 | -4,7 | -5,6 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzanlageninvestitionen | -0,1 | 0,0 0,0 |
-0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Erlöse aus Anlageabgängen | 0,0 | 1,5 0,0 |
3,7 | 2,7 | 0,0 | 0,0 | |
| Cash Flow aus Investitionstätigkeit | -1,3 | -1,7 | -5,0 | -5,4 | -5,0 | -2,1 | -2,2 |
| Veränderung Finanzverbindlichkeiten | -5,2 | 3,2 -0,3 |
4,8 | 0,2 | -1,5 | -1,1 | |
| Dividende Vorjahr | 0,0 | 0,0 0,0 |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Erwerb eigener Aktien | 0,0 | 0,0 0,0 |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Kapitalmaßnahmen | 1,3 | 1,2 2,5 |
0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Sonstiges | -0,6 | -0,6 | -0,6 | -0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | -4,4 | 3,8 1,6 |
4,0 | 0,2 | -1,5 | -1,1 | |
| Veränderung liquide Mittel | -0,3 | 4,6 -4,6 |
4,2 | 6,9 | -0,7 | 1,1 | |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | 0,0 | 0,0 0,0 |
-0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Endbestand liquide Mittel | 7,2 | 11,9 | 7,3 | 11,4 | 18,3 | 17,6 | 18,7 |
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
| Kennzahlen CANCOM | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e | |
| Operative Effizienz | |||||||
| Betriebliche Aufwendungen / Umsatz | 98,8 % | 98,4 % | 97,8 % | 97,6 % | 97,4 % | 98,4 % | 98,2 % |
| EBIT-Marge | 0,6 % | 1,0 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,0 % | 1,2 % | 1,4 % |
| EBITDA / Operating Assets | 18,3 % | 26,6 % | 21,8 % | 32,4 % | 47,4 % | 32,5 % | 35,9 % |
| ROA | 0,6 % | 4,0 % | 8,4 % | 16,0 % | 7,9 % | 8,1 % | 10,3 % |
| Kapitaleffizienz | |||||||
| Plant Turnover | 26,0 | 28,1 | 30,9 | 91,9 | 76,5 | 108 | 125 |
| Operating Assets Turnover | 13,4 | 15,8 | 10,0 | 11,8 | 17,8 | 19,1 | 18,9 |
| Capital Employed Turnover | 5,7 | 5,4 | 4,9 | 4,5 | 5,1 | 6,2 | 6,2 |
| Kapitalverzinsung | |||||||
| ROCE | 3,4 % | 6,1 % | 8,9 % | 10,2 % | 10,8 % | 7,3 % | 8,6 % |
| EBITDA / Avg. Capital Employed | 7,8 % | 9,8 % | 12,1 % | 13,1 % | 14,2 % | 10,7 % | 11,9 % |
| ROE | 0,6 % | 3,7 % | 7,2 % | 12,9 % | 6,6 % | 6,3 % | 7,4 % |
| Jahresüberschuss / Avg. EK | 2,0 % | 4,3 % | 9,2 % | 15,1 % | 12,0 % | 6,5 % | 7,7 % |
| Fortgeführter Jahresüberschuss / Avg. EK | 2,0 % | 4,3 % | 9,2 % | 15,1 % | 12,0 % | 6,5 % | 7,7 % |
| ROIC | 0,6 % | 2,6 % | 5,1 % | 8,4 % | 6,5 % | 3,7 % | 4,6 % |
| Solvenz | |||||||
| Nettoverschuldung | 1,4 | -0,0 | 5,9 | 6,6 | -0,1 | -1,0 | -3,2 |
| Net Gearing | 5,7 % | -0,1 % | 17,7 % | 18,4 % | -0,3 % | -2,2 % | -6,8 % |
| Buchwert EK / Buchwert Finanzv. | 278,7 % | 227,4 % | 252,9 % | 199,1 % | 222,2 % | 259,1 % | 299,5 % |
| Current ratio | 1,6 | 1,5 | 1,8 | 1,8 | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
| Acid Test Ratio | 1,1 | 1,1 | 1,2 | 1,3 | 1,3 | 1,2 | 1,3 |
| EBITDA / Zinsaufwand | 3,1 | 3,6 | 5,4 | 7,4 | 6,5 | 6,6 | 8,4 |
| Netto Zinsdeckung | 1,5 | 2,5 | 4,5 | 6,9 | 5,7 | 4,5 | 6,1 |
| Kapitalfluss | |||||||
| Free Cash Flow | 4,4 | 1,4 | -2,4 | 1,4 | 9,6 | 0,8 | 2,2 |
| Free Cash Flow / Umsatz | 2,1 % | 0,6 % | -0,9 % | 0,5 % | 2,8 % | 0,2 % | 0,5 % |
| Adj. Free Cash Flow Adj. Free Cash Flow / Umsatz |
2,7 0,5 % |
3,7 0,7 % |
4,5 1,2 % |
5,7 2,0 % |
6,9 1,8 % |
6,4 1,1 % |
7,4 1,5 % |
| Free Cash Flow / Jahresüberschuss | 3165,7 % | 136,0 % | -101,2 % | 29,3 % | 361,1 % | 30,4 % | 64,8 % |
| Zinserträge / Avg. Cash | 1,4 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zinsaufwand / Avg. Debt | 10,7 % | 10,4 % | 8,6 % | 6,6 % | 7,9 % | 6,3 % | 6,2 % |
| Ausschüttungsquote | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Mittelverwendung | |||||||
| Investitionsquote | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Maint. Capex / Umsatz | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,5 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| CAPEX / Abschreibungen | 70,1 % | 76,9 % | 85,5 % | 252,4 % | 95,3 % | 88,6 % | 96,1 % |
| Avg. Working Capital / Umsatz | 3,6 % | 3,1 % | 4,6 % | 6,9 % | 5,1 % | 3,9 % | 4,3 % |
| Forderungen LuL / Verbindlichkeiten LuL | 101,0 % | 85,2 % | 137,6 % | 146,2 % | 120,5 % | 120,1 % | 122,7 % |
| Inventory processing period (Tage) | 27,4 | 23,2 | 30,4 | 32,5 | 38,0 | 39,0 | 40,0 |
| Receivables collection period (Tage) | 27,9 | 31,4 | 49,6 | 52,9 | 41,0 | 42,0 | 43,0 |
| Payables payment period (Tage) | 27,6 | 36,9 | 36,1 | 36,2 | 34,0 | 35,0 | 35,0 |
| Cash conversion cycle (Tage) | 27,7 | 17,8 | 44,0 | 49,2 | 45,0 | 46,0 | 48,0 |
| Bewertung | |||||||
| P/B | 0,9 | 0,8 | 0,6 | 0,6 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| EV/sales | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| EV/EBITDA | 9,9 | 7,3 | 4,8 | 3,7 | 2,3 | 2,8 | 2,2 |
| EV/EBIT | 22,6 | 11,8 | 6,6 | 4,7 | 3,0 | 4,1 | 3,0 |
| EV/FCF | 6,3 | 20,5 | -11,5 | 20,6 | 2,2 | 24,8 | 8,2 |
| P/E | 102,0 | 18,5 | 8,5 | 4,5 | 7,8 | 7,8 | 6,2 |
| P/CF | 9,1 | 8,1 | 4,6 | 3,5 | 3,4 | 3,3 | 3,7 |
Quellen: CANCOM (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
| Free Cash Flow Yield - Cancom IT Systeme | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008e | 2009e | 2010e | |
| Jahresüberschuss | 0,1 | 1,0 | 2,4 | 4,6 | 2,7 | 2,7 | 3,4 | |
| + Abschreibung + Amortisation | 1,6 | 1,4 | 1,5 | 1,7 | 2,2 | 2,3 | 2,3 | |
| - Zinsergebnis (netto) | -0,9 | -1,0 | -0,9 | -0,9 | -1,2 | -1,1 | -1,0 | |
| + Steuern | 0,1 | 0,3 | 0,6 | -0,2 | 1,2 | 1,2 | 1,6 | |
| - Erhaltungsinvestitionen | 0,0 | 0,0 | 0,9 | 1,3 | 0,8 | 0,9 | 0,9 | |
| + Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | |
| = Adjustierter Free Cash Flow | 2,7 | 3,7 | 4,5 | 5,7 | 6,9 | 6,4 | 7,4 | |
| Adjustierter Free Cash Flow Yield | 10,8% | 14,6% | 17,7% | 22,5% | 36,5% | 35,8% | 47,4% | |
| Fairer Free Cash Flow Yield | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | |
| = Enterprise Value | 25,5 | 25,5 | 25,5 | 25,5 | 18,8 | 18,0 | 15,7 | |
| = Fairer Enterprise Value | 27,4 | 37,2 | 45,1 | 57,4 | 68,6 | 64,2 | 74,5 | |
| - Nettoverschuldung (Cash) | 6,6 | 6,6 | 6,6 | 6,6 | -0,1 | -0,9 | -3,2 | |
| - Pensionsverbindlichkeiten | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | |
| - Sonstige | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| = Faire Marktkapitalisierung | 20,6 | 30,5 | 38,3 | 50,6 | 68,5 | 65,0 | 77,5 | |
| Aktienanzahl (Mio.) | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | 10,4 | |
| = Fairer Wert je Aktie (EUR) | 1,99 | 2,93 | 3,69 | 4,87 | 6,59 | 6,25 | 7,46 | |
| Premium (-) / Discount (+) in % | 10,3% | 62,9% | 105,0% | 170,8% | 266,3% | 247,5% | 314,2% | |
| Sensitivität fairer Wert je Aktie (EUR) | ||||||||
| 13,0% | 1,38 | 2,11 | 2,69 | 3,60 | 5,07 | 4,83 | 5,80 | |
| 12,0% | 1,55 | 2,33 | 2,97 | 3,95 | 5,49 | 5,22 | 6,26 | |
| Fairer | 11,0% | 1,75 | 2,61 | 3,30 | 4,37 | 5,99 | 5,69 | 6,80 |
| Free Cash Flow | 10,0% | 1,99 | 2,93 | 3,69 | 4,87 | 6,59 | 6,25 | 7,46 |
| Yield | 9,0% | 2,28 | 3,33 | 4,17 | 5,49 | 7,33 | 6,94 | 8,25 |
| 8,0% | 2,64 | 3,83 | 4,78 | 6,26 | 8,24 | 7,80 | 9,25 | |
| 7,0% | 3,12 | 4,47 | 5,55 | 7,24 | 9,42 | 8,90 | 10,53 |
Quellen: Cancom IT Systeme (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
DCF Modell - Cancom IT Systeme
| Angaben in Mio. EUR | 2008e | 2009e | 2010e | 2011e | 2012e | 2013e | 2014e | 2015e | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz Veränderung |
345,6 24,5% |
430,0 24,4% |
440,8 2,5% |
454,0 3,0% |
464,3 2,3% |
472,4 1,7% |
478,6 1,3% |
483,4 1,0% |
487,1 0,8% |
489,9 0,6% |
492,0 0,4% |
493,7 0,3% |
493,7 0,0% |
493,7 0,0% |
| EBIT EBIT-Marge |
7,0 2,0% |
5,0 1,2% |
6,1 1,4% |
6,8 1,5% |
7,4 1,6% |
7,8 1,7% |
7,7 1,6% |
7,6 1,6% |
7,4 1,5% |
7,3 1,5% |
7,1 1,4% |
7,0 1,4% |
6,8 1,4% |
6,6 1,3% |
| Steuerquote | 21,0% | 30,0% | 32,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% |
| NOPAT | -1,8 | 2,0 | 4,1 | 4,8 | 5,2 | 5,5 | 5,4 | 5,3 | 5,2 | 5,1 | 5,0 | 4,9 | 4,7 | 4,6 |
| Abschreibungen in % vom Umsatz |
2,2 0,6% |
2,3 0,5% |
2,3 0,5% |
2,3 0,5% |
2,3 0,5% |
2,4 0,5% |
2,4 0,5% |
2,4 0,5% |
2,4 0,5% |
2,4 0,5% |
2,5 0,5% |
2,5 0,5% |
2,5 0,5% |
2,5 0,5% |
| Liquiditätsveränderung - Working Capital - Investitionen Investitionsquote |
5,6 -2,1 0,6% |
-3,6 -2,1 0,5% |
-1,3 -2,2 0,5% |
-1,6 -2,3 0,5% |
-1,9 -2,3 0,5% |
-1,3 -2,4 0,5% |
-1,3 -2,4 0,5% |
-0,3 -2,4 0,5% |
-0,2 -2,4 0,5% |
-0,2 -2,4 0,5% |
-0,1 -2,5 0,5% |
-0,1 -2,5 0,5% |
0,0 -2,5 0,5% |
0,0 -2,5 0,5% |
| Übriges | -7,3 | -1,4 | 0,0 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Free Cash Flow (WACC-Modell) |
3,9 | -1,3 | 2,9 | 3,0 | 3,3 | 4,1 | 4,1 | 5,0 | 5,0 | 4,9 | 4,9 | 4,8 | 4,7 | 4,6 |
| Modellparameter | Wertermittlung (Mio. EUR) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapitalquote | 30,00% | Beta | 1,5 | Barwerte bis 2021 | 27,8 | ||
| Fremdkapitalzins | 6,5% | WACC | 9,82% | Terminal Value | 13,7 | ||
| Marktrendite | 9,25% | Verbindlichkeiten | -18,2 | ||||
| Risikofreie Rendite | 4,00% | Ewiges Wachstum | 0,00% | Liquide Mittel | 11,4 | Aktienzahl (Mio.) | 10,39 |
| Eigenkapitalwert | 34,8 | Wert je Aktie (EUR) | 3,34 |
Sensitivität Wert je Aktie (EUR)
| Ewiges Wachstum | Delta EBIT-Marge | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WACC | -0,75% | -0,50% | -0,25% | 0,00% | 0,25% | 0,50% | 0,75% | WACC | -1,5 PP | -1,0 PP | -0,5 PP | 0,0 | +0,5 PP | +1,0 PP | +1,5 PP |
| 10,82% | 2,87 | 2,89 | 2,91 | 2,94 | 2,96 | 2,99 | 3,02 | 10,82% | n.a. | n.a. | 1,36 | 2,94 | 4,51 | 6,09 | 7,67 |
| 10,32% | 3,05 | 3,08 | 3,10 | 3,13 | 3,16 | 3,19 | 3,22 | 10,32% | n.a. | n.a. | 1,48 | 3,13 | 4,78 | 6,43 | 8,08 |
| 10,07% | 3,15 | 3,18 | 3,21 | 3,24 | 3,27 | 3,30 | 3,34 | 10,07% | n.a. | n.a. | 1,55 | 3,24 | 4,92 | 6,61 | 8,30 |
| 9,82% | 3,25 | 3,28 | 3,31 | 3,34 | 3,38 | 3,42 | 3,45 | 9,82% | n.a. | n.a. | 1,61 | 3,34 | 5,08 | 6,81 | 8,54 |
| 9,57% | 3,36 | 3,39 | 3,42 | 3,46 | 3,50 | 3,54 | 3,58 | 9,57% | n.a. | n.a. | 1,69 | 3,46 | 5,23 | 7,01 | 8,78 |
| 9,32% | 3,47 | 3,51 | 3,54 | 3,58 | 3,62 | 3,66 | 3,71 | 9,32% | n.a. | n.a. | 1,76 | 3,58 | 5,40 | 7,22 | 9,04 |
| 8,82% | 3,72 | 3,76 | 3,80 | 3,85 | 3,89 | 3,94 | 4,00 | 8,82% | n.a. | 0,00 | 1,92 | 3,85 | 5,77 | 7,69 | 9,61 |
Quelle: SES Research
Cancom IT Systeme - Investitionen und Cash Flow Cancom IT Systeme - Bilanzqualität
§ §
§ § Die CAPEX dürften die Erhaltungsinvestitionen nur geringfügig übersteigen. ...für anorganisches Wachstum.
Quellen: Cancom IT Systeme (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen) Quellen: Cancom IT Systeme (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
- § §
- § §
Quellen: Cancom IT Systeme (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen) Quellen: Cancom IT Systeme (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
§ § 2004-2007: Kontinuierlicher Rückgang der Quote betrieblicher Aufwendungen... Durch die Akquisition von HoH und Sysdat...
- § § ...dürfte ab 2009e eine Wendung erfahren ... sollte der CET ansteigen...
- § § Ursachen: Rezession und Akquisitionen der margenschwächeren Sysdat & HoH ... und sich die EBIT-Marge reduzieren.
Quellen: Cancom IT Systeme (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen) Quellen: Cancom IT Systeme (berichtete Daten), SES Research (Schätzungen)
-
2007: Asset Deals führen zu einem Anstieg der CAPEX Trotz zahlreicher Akquisitionen: Geringe Nettoverschuldung, die Raum lässt...
-
Schwankungen im FCF insbesondere durch... Das Kapital ist hauptsächlich im Working Capital gebunden
- ...Schwankungen des Working Capital. 2008e: Reduzierung des Working Capital durch Aufgabe des Geschäfts in GB ...
- § ... und ein verbessertes Working Capital-Management
Cancom IT Systeme - Operating Leverage Cancom IT Systeme - ROCE Entwicklung
Rechtshinweis / Disclaimer
Dieser Research Report wurde von der SES Research GmbH, einer Tochter der M.M.Warburg & CO KGaA, erstellt; er enthält ausgewählte Informationen und erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Die Analyse stützt sich auf allgemein zugängliche Informationen und Daten ("die Information"), die als zuverlässig gelten. Die SES Research GmbH hat die Information jedoch nicht auf ihre Richtigkeit oder Vollständigkeit geprüft und übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Information keine Haftung. Etwaige unvollständige oder unrichtige Informationen begründen keine Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA oder der SES Research GmbH für Schäden gleich welcher Art, und M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH haften nicht für indirekte und/oder direkte Schäden und/oder Folgeschäden. Insbesondere übernehmen M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH keine Haftung für in diesen Analysen enthaltene Aussagen, Planungen oder sonstige Einzelheiten bezüglich der untersuchten Unternehmen, deren verbundener Unternehmen, Strategien, konjunkturelle, Markt- und/oder Wettbewerbslage, gesetzliche Rahmenbedingungen usw. Obwohl die Analyse mit aller Sorgfalt zusammengestellt wurde, können Fehler oder Unvollständigkeiten nicht ausgeschlossen werden. M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH, deren Anteilseigner und Angestellte übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Aussagen, Einschätzungen, Empfehlungen oder Schlüsse, die aus in dieser Analyse enthaltenen Informationen abgeleitet werden. Soweit eine Analyse im Rahmen einer bestehenden vertraglichen Beziehung, z.B. einer Finanzberatung oder einer ähnlichen Dienstleistung, ausgehändigt wird, ist die Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA und der SES Research GmbH auf grobe Fahrlässigkeit und Vorsatz begrenzt. Sollten wesentliche Angaben unterlassen worden sein, haften M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH für einfache Fahrlässigkeit. Der Höhe nach ist die Haftung von M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH auf Ersatz von typischen und vorhersehbaren Schäden begrenzt. Die Analyse stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar. Es ist möglich, dass Gesellschafter, Geschäftsleitung oder Angestellte der M.M.Warburg & CO KGaA oder der SES Research GmbH in verantwortlicher Stellung, z.B. als Mitglied des Aufsichtsrats, in den in der Analyse genannten Gesellschaften tätig sind. Die in dieser Analyse enthaltenen Meinungen können ohne Ankündigung geändert werden. Alle Rechte vorbehalten.
Urheberrechte
Das Werk einschließlich aller Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtsgesetzes ist ohne Zustimmung unzulässig und strafbar. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen, die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Medien des gesamten Inhalts oder von Teilen.
Erklärung gemäß § 34b Abs. 1 WpHG und FinAnV
Gemäß § 34 b WpHG und FinAnV besteht u.a. die Verpflichtung bei einer Finanzanalyse auf mögliche Interessenkonflikte in Bezug auf das analysierte Unternehmen hinzuweisen. In diesem Zusammenhang weisen wir auf folgendes hin:
- M.M.Warburg & CO KGaA oder SES Research GmbH hat mit diesem Unternehmen eine Vereinbarung zu der Erstellung einer Finanzanalyse getroffen.
Diese Finanzanalyse wurde vor ihrer Veröffentlichung dem Emittenten zugänglich gemacht und danach geändert.
Die Bewertung, die der Anlageempfehlung für das hier analysierte Unternehmen zugrunde liegt, stützt sich auf allgemein anerkannte und weit verbreitete Methoden der fundamentalen Analyse, wie das DCF-Modell, Peer-Gruppen-Vergleich und – wo möglich – ein Sum-of-the-parts-Modell.
M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH haben interne organisatorische und regulative Vorkehrungen getroffen, um möglichen Interessenkonflikten vorzubeugen und diese, sofern vorhanden, offen zulegen.
Die von M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH hergeleiteten Bewertungen, Empfehlungen und Kursziele für die analysierten Unternehmen werden ständig überprüft und können sich daher ändern, sollte sich einer der diesen zugrunde liegenden fundamentalen Faktoren ändern.
Alle Preise von Finanzinstrumenten, die in dieser Finanzanalyse angegeben werden, sind Schlusskurse des in der Analyse angegebenen Datums, soweit nicht ausdrücklich ein anderer Zeitpunkt genannt wird.
Weder die Analysten der M.M.Warburg & CO KGaA noch die Analysten der SES Research GmbH beziehen eine Vergütung - weder direkt noch indirekt - aus Investmentbankinggeschäften der M.M.Warburg Bank oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens.
M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH unterliegen der Aufsicht durch die BaFin – Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht.
Anlageempfehlung: Erwartete Entwicklung des Preises des Finanzinstruments bis zum angegebenen Kursziel, nach Meinung des dieses Finanzinstrument betreuenden Analysten.
K Kaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten steigt.
H Halten: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten weitestgehend stabil bleibt.
V Verkaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten fällt.
"-" Empfehlung ausgesetzt: Die Informationslage lässt eine Beurteilung des Unternehmens momentan nicht zu.
M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen |
% des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 109 | 54% |
| Halten | 62 | 31% |
| Verkaufen | 22 | 11% |
| Empf. ausgesetzt | 9 | 4% |
| Gesamt | 202 |
M.M.Warburg & CO KGaA und SES Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung, unter Berücksichtigung nur der Unternehmen, für die veröffentlichungspflichtige Informationen gemäß § 34b WpHG und FinAnV vorliegen:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen |
% des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 70 | 60% |
| Halten | 34 | 29% |
| Verkaufen | 7 | 6% |
| Empf. ausgesetzt | 5 | 4% |
| Gesamt | 116 |
Die Kästchen oben in der Kurs- und Empfehlungs-Historie zeigen an, zu welchem Zeitpunkt welche Empfehlung durch SES Research GmbH ausgesprochen wurde. Jedes Kästchen zeigt den Xetra-Schlusskurs des Datums an, an welchem der Analyst eine geänderte Empfehlung publiziert hat. Eine Ausnahme bildet das erste Kästchen; es steht entweder für die aktuelle Empfehlung zu Beginn des angezeigten Zeitraums oder für die erste Empfehlung bei Aufnahme der Coverage innerhalb dieses Zeitraums.
SES Research GmbH
SES Research GmbH | Hermannstraße 9 | 20095 Hamburg
Tel.: +49 40 309537 - 0 | Fax: +49 40 309537 - 110 | [email protected] | www.ses.de
| Analyse | |||
|---|---|---|---|
| Felix Ellmann | +49 (0)40-309537 - 120 [email protected] |
Tim Kruse | +49 (0)40-309537 - 180 [email protected] |
| Henner Rüschmeier | +49 (0)40-309537 - 270 [email protected] |
Frank Laser | +49 (0)40-309537 - 235 [email protected] |
| Robert Suckel | +49 (0)40-309537 - 190 [email protected] |
Jochen Reichert | +49 (0)40-309537 - 130 [email protected] |
| Dr. Karsten von Blumenthal | +49 (0)40-309537 - 150 [email protected] |
Malte Schaumann | +49 (0)40-309537 - 170 [email protected] |
| Björn Blunck | +49 (0)40-309537 - 160 [email protected] |
Franziska Schmidt-Petersen | +49 (0)40-309537 - 100 [email protected] |
| Daniel Bonn | +49 (0)40-309537 - 250 [email protected] |
Claudia Vedder | +49 (0)40-309537 - 105 [email protected] |
| Annika Boysen | +49 (0)40-309537 - 220 [email protected] |
Katrin Wauker | +49 (0)40-309537 - 200 [email protected] |
| Finn Henning Breiter | +49 (0)40-309537 - 230 [email protected] |
Andreas Wolf | +49 (0)40-309537 - 140 [email protected] |
| Torsten Klingner | +49 (0)40-309537 - 260 [email protected] |
Tim Oliver Wunderlich | +49 (0)40-309537 - 185 [email protected] |
M.M. Warburg & CO KGaA
M.M.Warburg & CO KGaA | Ferdinandstraße 75 | 20095 Hamburg Tel.: +49 40 3282 - 0 | Fax: +49 40 3618 - 1000 | [email protected] | www.mmwarburg.com
Institutional Sales
Barbara C. Effler Head of Equities
Dirk Rosenfelder Head of Equity Sales
Christian Alisch Equity Sales
Matthias Fritsch Equity Sales
Dr. James F. Jackson Equity Sales
Wolf-Oliver Jürgens Equity Sales
Benjamin Kassen Equity Sales
Michael Kriszun Equity Sales
Marco Schumann Equity Sales
Andreas Wessel Equity Sales
+49 (0)40-3282 - 2686 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2692 [email protected]
+49 (0)40-3282 – 2667 [email protected]
+49 (0)40-3282 – 2696 [email protected]
49 (0)40-3282 – 2664 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2666 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2630 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2695 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2665 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2663 [email protected]
Oliver Merckel Head of Sales Trading
Thekla Struve Sales Trading
Gudrun Bolsen Sales Trading
Bastian Quast Sales Trading
Patrick Schepelmann Sales Trading
Jörg Treptow Sales Trading
Andrea Carstensen Sales Assistance
Wiebke Möller Sales Assistance
Katharina Bruns Roadshow / Marketing
+49 (0)40-3282 - 2634 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2668 tstruve @mmwarburg.com
+49 (0)40-3282 - 2679 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2701
[email protected] +49 (0)40-3282 - 2700
+49 (0)40-3282 - 2658 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2632 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2703 [email protected]
+49 (0)40-3282 - 2694 [email protected]