AI assistant
Bigben Interactive — Interim / Quarterly Report 2013
Nov 28, 2013
1148_ir_2013-11-28_f557d81d-1fa7-43d7-b6d9-2db78209479a.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
1er Semestre 2013 / 2014 – au 30 septembre 2013
| TABLE DES MATIERES | |||
|---|---|---|---|
| 1 > | ATTESTATION DU RESPONSABLE 2 | ||
| 2 > | RAPPORT D'ACTIVITE 3 | ||
| 2.1 | Les faits marquants du 1er semestre 2013 3 | ||
| 2.1.1 | Activité opérationnelle 3 | ||
| 2.1.2 | Autres éléments 4 | ||
| 2.1.3 | Résultats par zones géographiques 4 | ||
| 2.2 | Données boursières 5 | ||
| 2.2.1 | Capital 5 | ||
| 2.2.2 | Franchissements de seuil 5 | ||
| 2.2.3 | Evènements post clôture 5 | ||
| 2.3 | Risques et opportunités sur le second semestre 5 | ||
| 3 > | COMPTES CONSOLIDES AU 30 SEPTEMBRE 2013 6 | ||
| 3.1 | Etats financiers semestriels consolides condenses 6 | ||
| 3.1.1 | Bilan consolidé 6 | ||
| 3.1.2 | Compte de résultat consolidé 7 | ||
| 3.1.3 | Variation des capitaux propres consolidés 8 | ||
| 3.1.4 | Tableau des flux de trésorerie consolidé 9 | ||
| 3.2 | Notes annexes aux états financiers semestriels consolidés condenses 10 | ||
| 3.2.1 | Informations relatives à l'entreprise 10 | ||
| 3.2.2 | Base de préparation 10 | ||
| 3.2.3 | Périmètre de consolidation 12 | ||
| 3.2.4 | Informations sectorielles 12 | ||
| 3.2.5 | Notes complémentaires 14 | ||
| 3.2.6 | Autres informations 19 | ||
| 4 > | RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES 22 |
1 > ATTESTATION DU RESPONSABLE
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité ci-dessous présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
Lesquin, le 28 novembre 2013
Le président du conseil d'administration Alain FALC
2 > RAPPORT D'ACTIVITE
2.1 LES FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2013
2.1.1 Activité opérationnelle
Au 1er semestre 2013 / 2014, le chiffre d'affaires semestriel consolidé des activités poursuivies atteint 68,2 M€, en hausse de + 3,3 % par rapport au chiffre d'affaires publié au 1er semestre 2012/2013 après abandon de la distribution de mobiles.
Le chiffre d'affaires par zones géographiques a évolué comme suit :
| en milliers d'euros | Cumul 6 mois au 30 sept. 2013 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Accessoires | Audio | Edition | Distribution | Groupe | ||||
| Total Chiffre d'Affaires | 54 122 | 7 556 | 687 | 5 874 | 68 239 | |||
| France | 44 226 | 5 447 | 372 | 4 733 | 54 778 | |||
| Benelux | 1 984 | 1 088 | 157 | 1 283 | 4 512 | |||
| Allemagne | 4 231 | 852 | 158 | -142 | 5 099 | |||
| Hongkong | 3 681 | 169 | 3 850 |
| % de variation des performances par | Cumul 6 mois (sept 2013 / sept 2012) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| zone géographique | Accessoires | Audio | Edition | Distribution | Groupe | ||
| Total Chiffre d'Affaires | +0.6% | +37.3% | -23.4% | +0.3% | +3.3% | ||
| France | -4.0% | +36.6% | -39.0% | +41.2% | +1.4% | ||
| Benelux | -29.1% | +183.3% | -27.5% | -27.8% | -12.8% | ||
| Allemagne | +27.4% | -11.3% | +125.7% | -119.5% | +0.4% | ||
| Hongkong | +124.5% | -0.6% | +0.0% | +0.0% | +112.7% |
La croissance du Groupe Bigben Interactive au 1er semestre 2013/14 est essentiellement tirée par les accessoires pour téléphone mobiles et les produits audio :
- En France, l'activité connait une progression globale de 1% due pour l'essentiel aux accessoires mobiles (+5%) et aux produits audio (+37%).
- Hors de France, les ventes sont en progression de 12 % par rapport à la même période de l'exercice 2012/13. Les accessoires de mobiles, axe de développement prioritaire du Groupe hors de France suite à l'acquisition de ModeLabs, voient leur contribution à la performance du groupe progresser
- Le Benelux enregistre un recul global de -13%, les performances des produits Audio (183 %) ne pouvant compenser la forte baisse des Accessoires de jeu (-32%). Les Accessoires de téléphonie sont en retrait (-6%) tandis que la Distribution subit l'impact d'un catalogue peu fourni (-28%).
- La filiale allemande présente des ventes globalement stables, sous l'effet conjugué de la dynamique des Accessoires mobiles et de l'Audio et bénéficie par ailleurs d'un comparable favorable, l'activité des accessoires de jeu ayant été particulièrement déprimée sur le 1er semestre 2012.
- Les livraisons hors Groupe de produits (accessoires de jeu) par la filiale de Hong Kong subit les cycles irréguliers de ventes à l'export, le chiffre progressant de 112,8 %.
1 er semestre
Après l'euphorie des dernières années, la croissance du marché des accessoires pour smartphones a légèrement ralenti sur le 1er semestre 2013. L'attente du déploiement commercial de nouvelles licences et les premiers succès du référencement international laissent cependant augurer pour Bigben Interactive de belles perspectives sur la 2nd moitié de l'exercice.
Retraité de l'effet de franchises majeures (Grand Theft Auto 5 représentant 25% du marché total), le marché du gaming est globalement en récession sur le 1er semestre 2013. L'activité des accessoires de gaming en subit directement les conséquences.
Sur le marché mature de l'audio, la stratégie produit de Bigben Interactive qui allie technicité et design répond aux attentes des consommateurs. Ainsi, les tours multimédia, les platines vinyles à encodeur numérique, les speaker Bluetooth se positionnent parmi les meilleures ventes et permettent à l'activité de conquérir des parts de marché.
| Comptede résultat, en milliers d'euros | Cumul 6 mois au 30 sept. | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2012 | m€ | % | |||
| Produits des activités ordinaires | 68 918 | 67 057 | +1 861.0 | +2.8% | ||
| dont | Accessoires | 54 122 | 53 809 | +312.8 | +0.6% | |
| Audio | 7 556 | 5 502 | +2 053.6 | +37.3% | ||
| Edition | 688 | 897 | -209.0 | -23.3% | ||
| Distribution | 5 874 | 5 855 | +18.6 | +0.3% | ||
| Autres produits opérationnels | 679 | 994 | -315.0 | -31.7% | ||
| Charges opérationnelles | (71 097) | (66 009) | -5 088.0 | +7.7% | ||
| Résultat opérationnel courant | (2 179) | 1 048 | -3 227.0 | |||
| Autres produits et charges opérationnelles | (262) | (532) | +270.0 | |||
| Résultat opérationnel | (2 441) | 516 | -2 957.0 | |||
| Résultat financier | (1 041) | (4) | -1 037.0 | |||
| Impôt | 1 533 | (76) | +1 609.0 | |||
| Quote part de résultat des sociétés mise en équivalence | 3 740 | +3 740.0 | ||||
| Résultat après impôt des activités poursuivies | 1 791 | 436 | +1 355.0 | |||
| Résultat des activités abandonnées net d'impôt | 4 560 | -4 560.0 | ||||
| Résultat net de la période | 1 533 | 4 920 | -3 387.0 |
Le résultat opérationnel courant est passé de 1 048 k€ au premier semestre 2012/13 à -2 179 k€ à la même période de l'exercice 2013/14, Un amortissement de 600 k€ sur la clientèle issue de l'acquisition de ModeLabs Group (opération courante) a été pris en compte sur cet exercice, au même titre que l'exercice précédent sur la même période.
Le résultat financier intègre au 1er semestre 2013/14 un effet de change €/\$ de -500 k€ ainsi que le coût d'endettement de la dette bancaire levée pour l'acquisition de ModeLabs Group.
Le résultat avant impôt est passé de 512 k€ au premier semestre 2012/13 à -3 482 k€ à la même période de l'exercice 2013/14.
Après impôt et intégration de la quote-part de résultat de l'activité de « distribution de mobiles » mise en équivalence, le résultat net de Bigben Interactive atteint 1 791 k€, contre 4 996 k€ à fin septembre 2012(1) .
2.1.2 Autres éléments
- Démarrage de la construction de la 2ème tranche du site logistique de Lauwin Planque, sur lequel seront transférés début 2014 les flux logistiques relatifs aux accessoires de téléphonie mobile et aux ventes en ligne.
- Signature le 11 juillet 2013 d'un crédit-bail de 4 000 k€ relatif au financement de la 2ème tranche du site logistique de Lauwin Planque
- Cession du site logistique de Libercourt réalisée le 01 août 2013 pour un montant net hors taxes de 2 550 k€, générant une plus-value de 600k€.
| en milliers d'euros | France | Benelux | Allemagne | Hongkong | Total Groupe |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires consolidé | 54 778 | 4 512 | 5 099 | 3 850 | 68 239 |
| Résultat opérationnel | (2 494) | 59 | (481) | 475 | (2 441) |
| Résultat financier | (993) | (11) | (18) | (19) | (1 041) |
| Résultat courant | (3 487) | 48 | (499) | 456 | (3 482) |
| Impôts | 1 197 | (19) | 417 | (62) | 1 533 |
| Résultat des sociétés mises en équivalence |
3 740 | 3 740 | |||
| Résultat net | 1 450 | 29 | (82) | 394 | 1 791 |
| Participations ne donnant pas le contrôle |
0 | ||||
| Résultat net part du groupe | 1 450 | 29 | (82) | 394 | 1 791 |
2.1.3 Résultats par zones géographiques
(1) Au 30 septembre 2012, l'activité Distribution de mobiles issue de l'acquisition de ModeLabs en septembre 2011 a été exclue du résultat opérationnel et a été enregistrée en totalité en résultat des activités abandonnées. Au 30 septembre 2013, les résultats de l'activité de « distribution de mobiles » sont présentés en mise en équivalence pour la quote-part résiduelle détenue par BBI, à savoir 49%.
2.2 DONNEES BOURSIERES
2.2.1 Capital
Le capital de Bigben Interactive SA est composé au 30 septembre 2013 de 16 039 616 actions représentant 16 211 471 droits de vote bruts.
Les actions de la Société sont cotées sur le marché Eurolist d'Euronext Paris, compartiment C. Elles se négocient à l'unité sous le code valeur ISIN : FR0000074072-BIG. Les titres ne font pas l'objet de cotation sur une autre place.
2.2.2 Franchissements de seuil
M. Chuc Hoang a franchi en baisse, le 26 août 2013, indirectement, par l'intermédiaire des sociétés Compagnie MI 29, Saint Gervais et Eurobail qu'il contrôle, les seuils de 20% du capital et des droits de vote de la Société pour détenir indirectement 3 161 973 actions Bigben Interactive représentant autant de droits de vote, soit 19,71% du capital et 19,51% des droits de vote de la société.
A cette occasion, la société MI 29 a franchi individuellement en baisse les mêmes seuils.
Ces franchissements de seuils résultent d'une cession d'actions sur le marché. (avis AMF 213C1320).
2.2.3 Evènements post clôture
Evolution de périmètre
Bigben Interactive Spain SL, filiale à 100 % de Bigben Interactive SA, a démarré son activité au début du mois d'octobre 2013, concentrée sur les métiers de l'Accessoire et de l'Audio.
Actionnariat
164 000 actions gratuites ont été définitivement acquises par leurs bénéficiaires le 24 octobre 2013, au titre du plan de 200.000 actions gratuites attribuées le 24 octobre 2011.
Franchissement de seuil
M. Alain Zagury a franchi en baisse, le 1er octobre 2013, indirectement, par l'intermédiaire de la société Parcours Invest Sarl. qu'il contrôle, les seuils de 5% du capital et des droits de vote de la Société pour détenir, indirectement, 628 471 actions Bigben Interactive représentant autant de droits de vote, soit 3,92% du capital et 3,88% des droits de vote de la société. Ce franchissement de seuil résulte d'une cession d'actions sur le marché (avis AMF 213C1476).
2.3 RISQUES ET OPPORTUNITES SUR LE SECOND SEMESTRE
Au 30 septembre 2013, la structure bilancielle du Groupe présente des fonds propres renforcés à 109,6 M€ contre 98,3 M€ au 30 septembre 2012.
Le taux d'endettement net (Dette financière nette / Capitaux propres) s'établit à 49% et s'améliore considérablement sur 1 an (58% en sept. 2012).
Le succès du jeu de rallye WRC4 lors de sa sortie, de la nouvelle gamme d'accessoires pour la 2DS et des casques Turtle Beach sous licences Call of Duty Ghosts™ ont permis d'enregistrer, dès le mois d'octobre, une accélération significative des ventes et une nette amélioration du mix produit en termes de marge.
Cette dynamique devrait se confirmer sur les 3ème et 4ème trimestres, grâce au lancement commercial de nouveaux produits dans l'ensemble des gammes du groupe :
- accessoires pour smartphones et tablettes: licences Jean-Paul Gaultier, Ora Ïto Mobility
- audio : tour multimédia pour enfants, meuble multimédia
- gaming: tablette gaming GameTab-One, casque Turtle Beach XBOX One sous licence Microsoft, jeu Handball Challenge.
Malgré le retard pris au 1er semestre, l'essor des ventes au début du 2nd semestre, relayé par l'effervescence du marché autour du lancement des nouvelles consoles PlayStation®4 de Sony, XboxOne™ de Microsoft et 2DS™ de Nintendo, permet au Groupe de maintenir ses objectifs de chiffre d'affaires 2013/2014 supérieur à 175 M€ et de résultat opérationnel courant à 8%.
5
3 > COMPTES CONSOLIDES AU 30 SEPTEMBRE 2013
3.1 ETATS FINANCIERS SEMESTRIELS CONSOLIDES CONDENSES
3.1.1 Bilan consolidé
| en milliers d'euros | Notes | sept-13 | mars-13 |
|---|---|---|---|
| Goodwill | Note 1 | 35 920 | 35 920 |
| Autres immobilisations incorporelles | Note 2 | 25 052 | 24 905 |
| Immobilisations corporelles | Note 3 | 15 629 | 15 960 |
| Titres mis en équivalence | Note 19 | 18 019 | 14 279 |
| Autres actifs financiers | Note 4 | 14 225 | 14 413 |
| Actifs d'impôts différés | Note 5 | 5 093 | 3 380 |
| Actifs non courants | 113 938 | 108 857 | |
| Stocks | Note 6 | 57 249 | 46 871 |
| Créances clients | Note 7 | 34 331 | 30 350 |
| Autres débiteurs | Note 8 | 9 544 | 11 482 |
| Actifs d'impôts exigibles | 739 | 186 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | Note 9 | 6 228 | 15 714 |
| Actifs détenus en vue de la vente | Note 10 | 0 | 1 889 |
| Actifs courants | 108 091 | 106 492 | |
| TOTAL ACTIF | 222 029 | 215 349 | |
| Capital | 32 079 | 32 079 | |
| Primes | 28 904 | 28 904 | |
| Réserves consolidées | 46 776 | 32 723 | |
| Résultat de la période | 1 791 | 14 182 | |
| Ecarts de conversion | 28 | 101 | |
| Capitaux propres part du groupe | 109 578 | 107 989 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 0 | (409) | |
| Total des capitaux propres | 109 578 | 107 580 | |
| Engagements envers le personnel | Note 11 | 429 | 468 |
| Passifs financiers à long terme | Note 12 | 22 466 | 31 486 |
| Autres passifs non courants | 0 | 0 | |
| Passifs d'impôts différés | Note 14 | 6 998 | 6 988 |
| Passifs non courants | 29 893 | 38 942 | |
| Provisions à court terme | Note 11 | 164 | 145 |
| Passifs financiers à court terme | Note 12 | 37 180 | 23 302 |
| Fournisseurs | 28 203 | 19 144 | |
| Autres créditeurs | Note 13 | 16 709 | 25 234 |
| Passifs d'impôts exigibles | 302 | 1 002 | |
| Passifs détenus en vue de la vente | 0 | 0 | |
| Passifs courants | 82 558 | 68 827 | |
| Total Passif et Capitaux propres | 222 029 | 215 349 |
3.1.2 Compte de résultat consolidé
| en milliers d'euros | Notes | sept-13 | sept-12 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68 239 | 66 063 | |
| Autres produits opérationnels | 679 | 994 | |
| Produits des activités ordinaires | 68 918 | 67 057 | |
| Achats consommés | Note 15 | (50 254) | (44 122) |
| Autres achats et charges externes | Note 16 | (10 639) | (11 572) |
| Impôts et Taxes | (548) | (457) | |
| Charges de Personnel | Note 17 | (7 825) | (7 647) |
| Amortissements des immobilisations | (1 887) | (1 962) | |
| Reprises / (Provisions) sur actif circulant | (531) | (251) | |
| Résultats sur cessions d'actifs non courants | 587 | ||
| Autres charges | 2 | ||
| Résultat opérationnel courant | (2 179) | 1 048 | |
| Plans d'actions gratuites et stock-options | (262) | (532) | |
| Résultat opérationnel | (2 441) | 516 | |
| Produits financiers | 127 | 26 | |
| Effet de Change | (511) | 1 111 | |
| Charges financières | (657) | (1 141) | |
| Coût de l'endettement financier net | Note 18 | (1 041) | (4) |
| Résultat avant impôt | (3 482) | 512 | |
| Impôt sur les résultats | 1 533 | (76) | |
| Quote part de résultat des sociétés mise en équivalence | Note 19 | 3 740 | |
| Résultat après impôt des activités poursuivies | 1 791 | 436 | |
| Résultat des activités abandonnnées net d'impôt | 4 560 | ||
| Résultat net de la période | 1 791 | 4 996 | |
| Gains et pertes enregistrés en capitaux propres | |||
| Ecart de conversion | (73) | ||
| Résultat global de la période | 1 718 | 4 996 | |
| dont Participations ne donnant pas le contrôle | (0) | 122 | |
| dont Propriétaires de la société | 1 718 | 4 874 | |
| Résultat net de la période | 1 791 | 4 996 | |
| dont Participations ne donnant pas le contrôle | (0) | 122 | |
| dont Propriétaires de la société | 1 791 | 4 874 | |
| Résultat de base par action (en euros) | |||
| Résultat net, part du groupe, par action | Note 20 | 0.11 € | 0.32 € |
| Résultat net des activités poursuivies par action | 0.11 € | 0.03 € | |
| Résultat net des activités abandonnées par action | 0.00 € | 0.29 € | |
| Résultat dilué par action (en euros) | |||
| Résultat net, part du groupe, par action Résultat net des activités poursuivies par action |
Note 20 | 0.11 € 0.11 € |
0.30 € 0.03 € |
| Résultat net des activités abandonnées par action | 0.00 € | 0.28 € |
7
3.1.3 Variation des capitaux propres consolidés
| Réserves consolidées | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | Nombre d'actions | Capital social | Primes d'émission | Réserves | Ecarts de conversion | Capitaux propres du groupe |
Participations ne donnant pas le contrôle |
Total capitaux propres |
| Capitaux propres au 31 mars 2012 | 15 872 416 | 31 745 | 28 184 | 35 890 | 91 | 95 910 | 2 996 | 98 906 |
| Résultat au 30 septembre 2012 | 4 874 | 4 874 | 123 | 4 997 | ||||
| Gains et pertes enregistrés en Capitaux propres | 0 | 0 | ||||||
| Résultat global | 4 874 | 0 | 4 874 | 123 | 4 997 | |||
| Acquisition du solde du Capital de ModeLabs Group | (6 175) | (6 175) | (6 175) | |||||
| Variation des participations ne donnant pas le contrôle | 2 639 | 2 639 | (2 639) | 0 | ||||
| Programme Actions gratuites | 531 | 531 | 531 | |||||
| Autres variations | 42 | 42 | 42 | |||||
| Capitaux propres au 30 septembre 2012 | 15 872 416 | 31 745 | 28 184 | 37 801 | 91 | 97 821 | 480 | 98 301 |
| Capitaux propres au 31 mars 2013 | 16 039 616 | 32 079 | 28 903 | 46 906 | 101 | 107 989 | (409) | 107 580 |
| Résultat au 30 septembre 2013 | 1 791 | 1 791 | 1 791 | |||||
| Gains et pertes enregistrés en Capitaux propres | (73) | (73) | (73) | |||||
| Résultat global | 1 791 | (73) | 1 718 | 0 | 1 718 | |||
| Acquisition du solde du Capital de World Gsm | (12) | (12) | (12) | |||||
| Variation des participations ne donnant pas le contrôle | (409) | (409) | 409 | 0 | ||||
| Programme Actions gratuites | 262 | 262 | 262 | |||||
| Autres variations | 1 | 29 | 30 | 30 | ||||
| Capitaux propres au 30 septembre 2013 | 16 039 616 | 32 079 | 28 904 | 48 567 | 28 | 109 578 | 0 | 109 578 |
3.1.4 Tableau des flux de trésorerie consolidé
| septembre 2013 | septembre 2012 | ||
|---|---|---|---|
| Activités | Activités | ||
| en milliers d'euros | poursuivies | abandonné | |
| es | |||
| Flux net de trésorerie liés aux activités opérationnelles | |||
| Résultat de la période | 1 791 | 437 | 4 560 |
| Elimination des charges et produits sans effet sur la trésorerie ou non liés à l'activité | |||
| Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence | (3 740) | ||
| DotaYons aux amorYssements et pertes de valeur | 1 888 | 1 962 | 5 219 |
| VariaYon des provisions | (19) | (272) | (418) |
| Plus et moins-values de cessions | (719) | (2) | |
| Coûts des paiements fondés sur des acYons | 262 | 531 | |
| Résultat net du financement | 656 | 1 143 | 194 |
| Autres produits et charges sans incidence financière | 42 | (24) | |
| Charge d'impôt | (1 533) | 76 | 5 449 |
| Capacité d'autofinancement | (1 372) | 3 851 | 15 004 |
| Stocks | (10 312) | (7 033) | 12 824 |
| Créances d'exploitation | (2 470) | 7 472 | (5 405) |
| Dettes d'exploitation | 748 | (4 727) | (12 955) |
| Variation du BFR | (12 034) | (4 288) | (5 536) |
| Trésorerie liée aux activités opérationnelles | (13 406) | (437) | 9 468 |
| Impôt sur le résultat payé | (1 087) | (321) | |
| Intérêts payés | (167) | (106) | (194) |
| Trésorerie nette liée aux activités opérationnelles | (14 660) | (864) | 9 274 |
| Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement | |||
| Acquisition d'immobilisations incorporelles | (1 475) | (2 323) | |
| Acquisition d'immobilisations corporelles | (784) | (720) | |
| Cession d'immobilisations incorporelles | |||
| Cession d'immobilisations corporelles | 2 920 | 2 | |
| Acquisition d'immobilisations financières | (25) | (66) | |
| Cession d'immobilisations financières | 210 | 282 | |
| Trésorerie nette sur cessions ou acquisitions de filiales | (15) | (4 959) | |
| Trésorerie nette utilisée par les activités d'investissement | 831 | (7 784) | 0 |
| Flux de trésorerie liés aux activités de financement | |||
| Augmentation de capital ou apports | 260 | ||
| Variation des autres fonds propres | 30 | 42 | |
| Emission d'emprunts | 3 721 | 746 | 14 000 |
| Remboursements d'emprunts | (9 049) | (10 487) | (11 000) |
| Intérêts payés | (490) | (1 037) | |
| Trésorerie nette liée aux activités de financement | (5 788) | (10 476) | 3 000 |
| Incidence des variations de cours de devises | (41) | 37 | |
| Variation nette de trésorerie ou équivalent de trésorerie | (19 658) | (19 087) | 12 274 |
| Trésorerie à l'ouverture | 2 645 | 6 292 | (5 409) |
| Trésorerie à la clôture | (17 013) | (12 795) | 6 865 |
9
3.2 NOTES ANNEXES AUX ETATS FINANCIERS SEMESTRIELS CONSOLIDES CONDENSES
3.2.1 Informations relatives à l'entreprise
Les états financiers semestriels condensés comprennent la société Bigben Interactive SA – domiciliée en France - et ses filiales (Groupe Bigben Interactive) pour la période de 6 mois prenant fin au 30 septembre 2013. Elle est cotée sur le marché Eurolist d'Euronext Paris, compartiment C (ISIN : FR0000074072 ; Reuters : BIG.PA ; Bloomberg : BIG FP).
Le Groupe Bigben Interactive (ci-après dénommé « Le Groupe »), à la fois leader européen des accessoires pour consoles de jeux vidéo et leader français des accessoires pour smartphones, met en œuvre une complémentarité stratégique des savoirfaire et de l'offre produits afin de répondre à l'évolution du monde multimédia. Son ambition est de devenir un leader de la convergence de l'accessoire multimédia et un acteur de 1er plan sur le marché européen, grâce à sa taille, sa capacité de développement et son réseau de commercialisation.
3.2.2 Base de préparation
-Déclaration de conformité
Les états financiers semestriels consolidés condensés au 30 septembre 2013 sont établis conformément à la norme IAS34 « information financière intermédiaire », norme du référentiel IFRS tel qu'adopté par l'Union Européenne.
Ils ne comportent pas l'intégralité des informations requises pour des états financiers annuels complets et doivent être lus conjointement avec les états financiers du Groupe pour l'exercice clos le 31 mars 2013(disponibles sur demande au siège social de la Société, rue de la Voyette, CRT 2, 59818 Lesquin cedex ou sur le site Bigben Interactive www.bigben.fr, rubrique Corporate.)
Les états financiers semestriels consolidés condensés du Groupe pour l'exercice clos le 30 septembre 2013 ainsi que les notes y afférent ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 18 novembre 2013.
-Recours à des estimations :
La préparation des états financiers selon les IFRS nécessite de la part de la direction des estimations et des hypothèses qui affectent les montants figurant dans les états financiers présentés ainsi que les informations données dans les notes annexes du Groupe.
Déterminées sur la base des informations et estimations connues à la date d'arrêté des comptes, ces estimations et hypothèses peuvent, le cas échéant, s'avérer sensiblement différentes de la réalité.
En particulier, au cours des 6 mois écoulés au 30 septembre 2013, la Direction a réexaminé ses estimations concernant :
- la valeur recouvrable des goodwills afin d'identifier d'éventuelles perte de valeur (Note 1),
- les actifs d'impôts relatifs à des déficits fiscaux reportables non utilisés (Note 5)
- les provisions (Note 11)
-Principes et méthodes de consolidation :
Les méthodes comptables applicables par le groupe dans les états financiers intermédiaires sont identiques à celles utilisées dans les états financiers consolidés de l'exercice clos au 31 mars 2013.
Les états financiers sont présentés en milliers d'euros, sauf indication contraire.
-Normes
Normes et interprétations nouvellement applicables à compter du 1er avril 2013
| Normes / Amendement | Libellé | Date application UE |
|---|---|---|
| Amendement IAS 1 | Présentation des autres éléments du résultat global | 01/07/2012 |
| Amendement IFRS 1 | Hyperinflation grave et suppression de dates d'application fermes |
01/01/2013 |
| Amendement IAS 12 | Impôts différés – Recouvrement des actifs sous-jacents | 01/01/2013 |
| Amendement IAS 19 | Avantages post-emploi | 01/01/2013 |
| IFRS 13 | Evaluation à la juste valeur | 01/01/2013 |
| IFRIC 20 | Frais de couverture | 01/01/2013 |
| Amendement à IFRS 7 | Informations à fournir – Compensation des actifs et passifs financiers |
01/01/2013 |
| Amendement à IFRS 1 | Prêts gouvernementaux | 01/01/2013 |
| Améliorations annuelles 2009-2011 | 01/01/2013 |
Le groupe n'a pas opté pour une application anticipée des autres normes et amendements applicables par anticipation qui seront d'application obligatoire en 2014.
Le groupe n'attend pas d'impact significatif sur les états financiers du fait de leur adoption.
| Normes / Amendement |
Libellé | Date application UE |
|---|---|---|
| IFRS 10 | Etats financiers consolidés | 01/01/2014 |
| IFRS 11 | Partenariats | 01/01/2014 |
| IFRS 12 | Informations à fournir sur les intérêts détenus dans d'autres entités |
01/01/2014 |
| Amendement IFRS |
Etats financiers individuels et IAS 28 – Participations dans les | 01/01/2014 |
| 10,11,12 sur IAS 27 | entreprises associées et les co-entreprises | |
| Amendements | Transition à IFRS 10,11,12 | 01/01/2014 |
| Amendements à IAS 32 |
Présentation – Compensation des actifs et passifs financiers | 01/01/2014 |
-Evènements post clôture
Evolution de périmètre
Bigben Interactive Spain SL, filiale à 100 % de Bigben Interactive SA, a démarré son activité au début du mois d'octobre 2013, concentrée sur les métiers de l'Accessoire et de l'Audio.
Actionnariat
164000 actions gratuites ont été définitivement acquises par leurs bénéficiaires le 24 octobre 2013, au titre du plan de 200000 actions gratuites attribuées le 24 octobre 2011.
Franchissement de seuil
M. Alain Zagury a franchi en baisse, le 1er octobre 2013, indirectement, par l'intermédiaire de la société Parcours Invest Sarl. qu'il contrôle, les seuils de 5% du capital et des droits de vote de la Société pour détenir, indirectement, 628 471 actions Bigben Interactive représentant autant de droits de vote, soit 3,92% du capital et 3,88% des droits de vote de la société. Ce franchissement de seuil résulte d'une cession d'actions sur le marché (avis AMF 213C1476).
-Saisonnalité
Jusqu'à la fin de l'exercice 2010/2011, l'activité de la société était historiquement marquée par une forte saisonnalité propre au marché du jeu vidéo, la période de fin d'année calendaire restant très importante en termes d'activité.
L'élargissement de l'activité aux accessoires smartphones permet au nouvel ensemble de pondérer progressivement cet effet de saisonnalité. Ainsi, le poids du 1er semestre de l'année précédente (de mars à sept. 2012) s'établit à 40%.
Le lancement commercial de nouveaux produits dans l'ensemble des gammes du groupe (se référer au rapport d'activité) sur le 2nd semestre accentuera cependant la quote-part de contribution du 2nd semestre de l'exercice en cours.
3.2.3 Périmètre de consolidation
-Liste des sociétés consolidées
| Société | Pays | Détention | Méthode de consolidation |
|---|---|---|---|
| BIGBEN INTERACTIVE SA | France | Société mère | |
| BIGBEN BELGIUM SA | Belgique | 100.00% | Intégration globale |
| BIGBEN NEDERLAND BV. | Pays-Bas | 100.00% | Intégration globale |
| BIGBEN INTERACTIVE HK Ltd. | Hong-Kong | 100.00% | Intégration globale |
| BIGBEN INTERACTIVE Gmbh | Allemagne | 100.00% | Intégration globale |
| MODELABS GROUP SA | France | 100.00% | Intégration globale |
| BIGBEN CONNECTED SAS | France | 100.00% | Intégration globale |
| GAMES.FR SAS | France | 100.00% | Intégration globale |
| MODELABS SOURCING HK Ltd | Hong-Kong | 100.00% | Intégration globale |
| WORLD GSM SAS | France | 100.00% | Intégration globale |
| MODELABS MOBILES SAS | France | 49.00% | Mise en équivalence |
| NEWAVE ITALIA SRL | Italie | 25.93% | Mise en équivalence 2 |
-Variation de périmètre
Rachat le 3 juin 2013 d'une participation minoritaire de 30 % dans le capital de World GSM SAS, dorénavant détenue à 100% par ModeLabs Group SA.
- Sociétés créées non encore consolidées
| Société | Pays | Détention | Méthode envisagée |
|---|---|---|---|
| BIGBEN SPAIN SL.(2) | Espagne | 100.00% | Intégration globale |
| BIGBEN USA (2) | Etats-Unis | 50.00% | Mise en équivalence |
3.2.4 Informations sectorielles
-Activités
Bigben Interactive, acteur majeur de la convergence numérique, propose une large gamme de produits et d'accessoires qui couvre les domaines
- de l'accessoires pour gaming (manette, casque, protection…) et smartphones (protection, chargeur, …)
-
de l'édition de jeux vidéo
-
de l'audio (casque, enceinte…)
- et de la distribution (exclusive ou non)
L'information présentée ci-dessous est celle utilisée par le management pour ses besoins de reporting interne, permettant une analyse pertinente de l'activité et des risques.
| en milliers d'euros | Cumul 6 mois au 30 sept. | Contribution | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2013 | 2012 | ||||
| Chiffre d'Affaires | 68 239 | 66 063 | 100% | 100% | ||
| dont | Accessoires | 54 122 | 53 809 | 79% | 81% | |
| Audio | 7 556 | 5 502 | 11% | 8% | ||
| Edition | 688 | 897 | 1% | 1% | ||
| Distribution | 5 874 | 5 855 | 9% | 9% |
2 Compte tenu de l'intégration récente de BBI Spain et BBI USA dans le périmètre de consolidation, ces sociétés ne sont pas intégrées dans le périmètre (impact nul).
-Chiffre d'affaires par zones géographiques
Part relative du Chiffre d'Affaires par zones géographiques et par métiers – évolution entre 2012 et 2013 :
| % de contribution par zone | Cumul 6 mois au 30 sept. 2013 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| géographique | Accessoires | Audio | Edition | Distribution | Groupe | |
| Total Chiffre d'Affaires | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| France | 82% | 72% | 54% | 81% | 80% | |
| Benelux | 4% | 14% | 23% | 22% | 7% | |
| Allemagne | 8% | 11% | 23% | -2% | 7% | |
| Hongkong | 7% | 2% | 0% | 0% | 6% |
| % de contribution par zone | Cumul 6 mois au 30 sept. 2012 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| géographique | Accessoires | Audio | Edition | Distribution | Groupe | |
| Total Chiffre d'Affaires | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| France | 86% | 72% | 68% | 57% | 82% | |
| Benelux | 5% | 7% | 24% | 30% | 8% | |
| Allemagne | 6% | 17% | 8% | 12% | 8% | |
| Hongkong | 3% | 3% | 0% | 0% | 3% |
-CA et résultat par zones géographiques
Au 30 septembre 2013 Au 30 septembre 2012
| Chiffre d'affaires | Chiffre d'affaires | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | de l'activité | Inter-segments | Total | Résultat opérationnel | en milliers d'euros | de l'activité | Inter-segments | Total | Résultat opérationnel |
| France | 54 778 | 6 004 | 60 782 | (2 494) | France | 53 998 | 7 648 | 61 646 | 905 |
| Benelux | 4 512 | 64 | 4 576 | 59 | Benelux | 5 177 | 102 | 5 279 | 162 |
| Allemagne | 5 099 | 5 099 | (481) | Allemagne | 5 078 | 5 078 | (970) | ||
| Hongkong | 3 850 | 11 102 | 14 952 | 475 | Hongkong | 1 810 | 14 704 | 16 514 | 419 |
| Eliminations | (17 170) | (17 170) | Eliminations | (22 454) | (22 454) | ||||
| Total Groupe | 68 239 | 0 | 68 239 | (2 441) | Total Groupe | 66 063 | 0 | 66 063 | 516 |
Au 30 septembre 2013
| Actifs sectoriels | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | Goodwills | Autres actifs non courants |
Actifs courants | Actifs impôts différés |
Actif total | Passifs sectoriels | Autres passifs non affectés |
Passif Total |
| France | 34 832 | 72 390 | 94 163 | 3 964 205 349 | 44 146 | |||
| Benelux | 1 088 | 247 | 4 721 | 2 | 6 058 | 1 941 | ||
| Allemagne | 165 | 5 266 | 685 | 6 116 | 1 543 | |||
| Hongkong | 123 | 3 941 | 442 | 4 506 | 4 873 | |||
| Total Groupe | 35 920 | 72 925 108 091 | 5 093 222 029 | 52 503 169 526 222 029 |
Au 30 septembre 2012
| Actifs sectoriels | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | Goodwills | Autres actifs non courants |
Actifs courants | Actifs impôts différés |
Actif total | Passifs sectoriels | Autres passifs non affectés |
Passif Total |
| France | 34 833 | 41 965 163 432 | 4 933 245 163 | 89 494 | ||||
| Benelux | 1 088 | 198 | 4 469 | (11) | 5 744 | 1 643 | ||
| Allemagne | 53 | 7 018 | 245 | 7 316 | 1 456 | |||
| Hongkong | 113 | 3 954 | 450 | 4 517 | 3 990 | |||
| Total Groupe | 35 921 | 42 329 178 873 | 5 617 262 740 | 96 583 166 157 262 740 |
-Autres informations (métiers)
La communication du groupe est organisée prioritairement de manière géographique. L'information par métier est restreinte à la communication du chiffre d'affaires pour des raisons de confidentialité.
| en milliers d'euros | Cumul 6 mois au 30 sept. 2013 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Accessoires | Audio | Edition | Distribution | Groupe | |||
| Total Chiffre d'Affaires | 54 122 | 7 556 | 687 | 5 874 | 68 239 | ||
| France | 44 226 | 5 447 | 372 | 4 733 | 54 778 | ||
| Benelux | 1 984 | 1 088 | 157 | 1 283 | 4 512 | ||
| Allemagne | 4 231 | 852 | 158 | -142 | 5 099 | ||
| Hongkong | 3 681 | 169 | 3 850 |
| en milliers d'euros | Cumul 6 mois au 30 sept. 2012 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accessoires | Audio | Edition | Distribution | Groupe | ||
| Total Chiffre d'Affaires | 53 809 | 5 502 | 897 | 5 855 | 66 063 | |
| France | 46 049 | 3 988 | 610 | 3 351 | 53 998 | |
| Benelux | 2 800 | 384 | 217 | 1 776 | 5 177 | |
| Allemagne | 3 320 | 960 | 70 | 728 | 5 078 | |
| Hongkong | 1 640 | 170 | 1 810 |
3.2.5 Notes complémentaires
-Notes complémentaires au comptes de bilan
Note 1 Goodwill
| en milliers d'euros | BBI Belgique | Modelabs Group | Vox Diffusion | TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| Valeur brute au 31 mars 2013 | 1 088 | 34 764 | 68 | 35 920 |
| Perte de valeur | 0 | |||
| Valeur nette au 30 septembre 2013 | 1 088 | 34 764 | 68 | 35 920 |
Test de valeur des goodwill
Le groupe réalise systématiquement des tests de dépréciation sur les UGT sur une base annuelle à la date de clôture annuelle (31 mars) ou lors des clôtures semestrielles lorsque des indices de perte de valeur sont identifiés.
Au 30 septembre 2013, aucun indice de perte de valeur n'a été identifié sur les UGT dont l'activité est poursuivie et en conséquence aucun test de dépréciation n'a été réalisé à cette date.
Note 2 Immobilisations incorporelles
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Valeur brute | 31 893 | 38 969 |
| Amortissement | (6 841) | (14 064) |
| Dépreciation | ||
| Autres immobilisations incorporelles - Valeur nette | 25 052 | 24 905 |
Note 3 Immobilisations corporelles
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Valeur brute | 23 063 | 22 899 |
| Amortissement | (7 434) | (6 939) |
| Dépreciation | ||
| Immobilisations corporelles - Valeur nette | 15 629 | 15 960 |
• Les ensembles immobiliers, correspondant aux bâtiments du siège social du groupe (Lesquin) et du site logistique (Lauwin-Planque) sont financés par crédit-bail.
Le coût de revient des terrains et constructions est de 10 575 k€ amortis pour 2 071 k€, soit une valeur nette de 8 504 k€ au 30/09/2013.
La chaîne logistique de Lauwin-Planque ainsi que les chariots élévateurs informatisés et les rayonnages sont financés par crédit-bail, le coût de revient est de 2 299 k€ amorti pour 1 096 k€, soit une valeur nette de 1 203 k€ au 30/09/2013.
- Le reste des acquisitions représentent essentiellement du matériel informatique et les coûts d'agencements mobiliers.
- Bigben Interactive a répondu à un appel d'offre auprès de la CRE en septembre 2013 concernant le raccordement de l'installation photovoltaïque installée en toiture de son site logistique de Lauwin Planque.
Note 4 Autres actifs financiers
Note 5 Actif d'impôts différés
Les autres actifs financiers comprennent :
- La juste valeur des titres ModeLabs Mobiles (46%) sous promesses croisées d'achat et de vente (call & put) ainsi que la juste valeur des instruments financiers dérivés (call & put) montant identique à celui du 31 mars 2013, soit 13 351k€
- Les parts dans les entreprises associées à 28k€. Une variation de +3k€ est constatée du fait de l'intégration de la filiale BBI Spain dans le périmètre.
- Les dépôts de garantie pour 837k€. Remboursement sur dépôt de garantie de 191k€ sur la période suite au refus d'une offre sur la reprise de marques d'une société en liquidation.
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Déficits reportables | 5 629 | 3 383 |
| Décalages temporels | (536) | (3) |
| ACTIF NET D'IMPOT DIFFERE | 5 093 | 3 380 |
| LEITHINGIS U EUIUS |
|---|
| Déficits reportables |
| en milliers d'euros | 01/04/2013 | Activation | Utilisation | 30/09/2013 |
|---|---|---|---|---|
| BIGBEN INTERACTIVE SA | 0 | 2 137 | 2 137 | |
| MODELABS GROUP SA | 3 115 | (310) | 2 805 | |
| BIGBEN INTERACTIVE Gmbh | 268 | 417 | 685 | |
| BIGBEN NEDERLAND BV. | 0 | 2 | 2 | |
| TOTAL DEFICIT REPORTABLE | 3 383 | 2 556 | (310) | 5 629 |
Au 30 septembre 2013, l'impôt différé sur déficit fiscal de 5 629k€ se décompose de la façon suivante :
- sur Bigben Interactive SA, un montant de 2 137 k€ compte tenu du déficit fiscal de -6.207k€ activé sur la période
- sur Bigben Interactive Gmbh, un montant de 685 k€ correspondant à l'activation de 100% des déficits reportables :
- o 268 k€ liés au déficit antérieurs non activés.
- o 149k€ correspondant au déficit reportable de la période, soit -497k€
- Sur Modelabs Group SA, un montant d'impôt différé résiduel de 2 805k€ suite à l'utilisation de 310k€ sur la période. Au 30 septembre 2013, le déficit fiscal reportable est de 8 144k€ en base.
Ces déficits ont été activés compte tenu des perspectives à court terme de résultat de ces entités.
Note 6 Stocks
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Valeur brute | 62 299 | 54 348 |
| Perte de valeur | (5 050) | (7 478) |
| Valeur nette | 57 249 | 46 870 |
Le chiffre d'affaires du Groupe connaît une importante saisonnalité, caractérisée par une activité au 2 nd semestre plus soutenue qu'au 1er notamment en raison de ventes plus fortes au mois de novembre et décembre. Contrairement au 1er semestre de l'exercice, calme en termes de lancement de nouveaux produits, le 2nd semestre sera beaucoup plus dynamique
(cf Rapport d'activité – Opportunités du 2nd semestre), pour le marché en général et plus spécifiquement pour Bigben Interactive. Le groupe a donc anticipé le lancement de ces nouveaux produits ce qui se traduit par une augmentation temporaire du niveau des stocks.
La baisse du niveau de dépréciation des stocks s'explique par ailleurs par des sorties de produits totalement dépréciés sur le 1 er semestre 2013.
Note 7 Créances clients
Les créances clients et comptes rattachés ainsi que les autres débiteurs sont à échéance de moins d'1 an.
| en milliers d'euros | Valeur au 30/09/2013 |
Valeur au 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Clients et effets en portefeuille | 36 228 | 31 985 |
| Pertes de valeurs pour créances douteuses | (1 897) | (1 635) |
| TOTAL NET DES CREANCES CLIENTS | 34 331 | 30 350 |
Ventilation créances échues / non échues
| en milliers d'euros | Valeur au 30/09/2013 |
en % | Valeur au 31/03/2013 |
|---|---|---|---|
| Créances clients non échues | 29 514 | 81% | 25 003 |
| Créances clients échues | 6 714 | 19% | 6 982 |
| • < à 1 mois | 2 771 | 3 361 | |
| • de 3 mois à 1 an | 1 350 | 1 705 | |
| • de 3 mois à 1 an | 832 | 353 | |
| • de plus d'1 an | 61 | 220 | |
| • clients douteux | 1 700 | 1 343 | |
| Total clients et effets en portefeuille | 36 228 | 31 985 |
Note 8 Autres débiteurs
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Etats et collectivités locales (hors IS) | 3 640 | 3 784 |
| Personnel | 41 | 43 |
| Ristournes Fournisseurs à recevoir | 1 359 | 1 129 |
| Affacturage | 691 | 2 901 |
| Charges constatées d'avance | 1 133 | 1 230 |
| Acomptes et avances sur commandes | 2 468 | 2 245 |
| Fournisseurs débiteurs et divers | 212 | 150 |
| Perte de valeur Fournisseurs débiteurs et divers | (42) | |
| TOTAL | 9 544 | 11 482 |
Note 9 Trésorerie et équivalent de trésorerie
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Concours bancaires | (23 241) | (13 069) |
| Valeurs mobilières de placement | ||
| Disponibilités | 6 228 | 15 714 |
| Trésorerie nette | (17 013) | 2 645 |
Note 10 Actifs destinés à être cédés et activités abandonnées
Se référer à la note de synthèse de la vente de l'entrepôt de Libercourt dans les « autres éléments» du rapport d'activité.
Note 11 Provisions
| Reprises | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| au 01/04/2013 | Variation de périmètre |
Dotations | utilisée s |
non utilisée s |
conversion Ecart de |
Autres | 30 sept. 2013 | |
| Non courant | 468 | 0 | 9 | 0 | (48) | 0 | 0 | 429 |
| Provisions pour risques | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| - social | 0 | |||||||
| - fiscal | 0 | |||||||
| Provisions pour charges - autres | 0 | |||||||
| Provisions engagements de retraite | 468 | 9 | (48) | 429 | ||||
| Courant | 145 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Provisions pour risques | 145 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| - commercial | 0 | |||||||
| - social | 145 | 19 | 164 | |||||
| - autres | 0 | |||||||
| Provisions pour charges - autres | 0 | |||||||
| TOTAL | 613 | 0 | 28 | 0 | (48) | 0 | 0 | 593 |
Litige de propriété industrielle:
Compte tenu des avis des conseils de la société et de l'état des procédures en cours, la direction reste confiante dans sa capacité à résoudre ce litige sans perte financière. Aucune provision n'a été comptabilisée dans les comptes du groupe au 30 septembre 2013. Cette position est similaire à celle retenue au 31 mars 2013.
Note 12 Détails des actifs et passifs par catégorie
| Échéance | Échéance | Échéance | ||
|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | TOTAL | < 1 an | de 1 à 5 ans | > 5 ans |
| Total des passifs financiers au 30 sept. 2013 | 59 646 | 37 180 | 19 568 | 2 898 |
| Emprunt d'origine long terme | 25 448 | 8 700 | 16 748 | |
| Ligne de crédit / financement | 3 721 | 3 721 | ||
| Emprunts sur locations financement | 7 138 | 1 420 | 2 820 | 2 898 |
| Concours bancaires courants | 23 241 | 23 241 | ||
| Intérêts courus non échus | 98 | 98 | ||
| Autres financements | ||||
| Total des passifs financiers au 31 mars 2013 | 54 788 | 23 302 | 28 315 | 3 171 |
| Emprunt d'origine long terme | 33 755 | 8 700 | 25 055 | |
| Ligne de crédit / financement | ||||
| Emprunts sur locations financement | 7 838 | 1 407 | 3 260 | 3 171 |
| Concours bancaires courants | 13 069 | 13 069 | ||
| Intérêts courus non échus | 126 | 126 | ||
| Autres financements |
Au 30 septembre 2013, les emprunts bancaires du groupe sont les suivants :
- Emprunt Natixis / LCL de 40 000 k€, souscrit en juillet 2011 dans le cadre de l'acquisition du groupe ModeLabs. Cet emprunt est remboursable sur 5 ans par tranche de 8 000 k€, les échéances intervenant en juillet de chaque année. En juillet 2013, le paiement de la 2ème échéance a donc été effectué pour un montant de 8 000 k€. Le solde de cet emprunt est donc de 24 0000 k€ au 30 septembre 2013.
- Emprunt Natixis d'un montant d'origine de 1 750 k€ accordé en décembre 2010 pour le financement des installations photovoltaïques du site de Lauwin Planque. Cet emprunt est remboursable sur 5 ans. Le solde de cet emprunt est de 787 k€.
- Emprunt LCL d'un montant d'origine de 1 750 k€ accordé en décembre 2010 pour le financement des installations photovoltaïques du site de Lauwin Planque. Cet emprunt est remboursable sur 5 ans. Le solde de cet emprunt est de 787 k€.
Note 13 Autres créditeurs
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 31/03/2013 |
|---|---|---|
| Etats et collectivités publiques (hors IS) | 1 952 | 1 907 |
| Personnel et organismes sociaux | 2 284 | 3 665 |
| Remises clients, Clients créditeurs et Avances reçues | 9 375 | 8 296 |
| Instruments financiers dérivés | 315 | 1 032 |
| Dettes sur immobilisations | 2 297 | 2 487 |
| Comptes courants débiteurs | 140 | 4 828 |
| Affacturage | 2 864 | |
| Produits constatés d'avance | 314 | 155 |
| Créditeurs divers | 32 | |
| TOTAL | 16 709 | 25 234 |
Note 14 Impôts différés passifs
Ils correspondent principalement au solde au 30 septembre 2013 de l'impôt différé comptabilisé sur la relation clientèle « Accessoires » dans le cadre de l'acquisition du groupe ModeLabs.
-Notes complémentaires au compte de résultat
Note 15 Achats
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 30/09/2012 |
|---|---|---|
| Marchandises | 60 556 | 51 564 |
| Variation stock marchandises | (7 875) | (8 387) |
| Perte de valeur consommée | (2 427) | 945 |
| TOTAL | 50 254 | 44 122 |
Note 16 Charges externes
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 30/09/2012 |
|---|---|---|
| Achats non stockés | 342 | 394 |
| Sous-traitance | 1 483 | 1 343 |
| Loyers | 1 047 | 977 |
| Entretiens - réparations | 350 | 345 |
| Primes d'assurances | 217 | 241 |
| Autres services extérieurs | 12 | 31 |
| Personnel extérieur | 107 | 175 |
| Honoraires | 1 657 | 2 202 |
| Frais de R&D | 273 | 238 |
| Publicité | 1 537 | 1 774 |
| Transports sur vente | 1 695 | 1 786 |
| Frais de déplacements | 849 | 869 |
| Frais de communication | 658 | 597 |
| Frais et services bancaires | 122 | 278 |
| Autres charges externes | 289 | 322 |
| TOTAL | 10 638 | 11 572 |
Note 17 Détail des charges de personnel
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 30/09/2012 |
|---|---|---|
| Salaires et traitements | 5 517 | 5 243 |
| Charges sociales | 1 885 | 1 711 |
| Sous-total 1 | 7 402 | 6 954 |
| Charges liées au régime de retraite | 334 | 389 |
| Variation de la provision pour prestations définies | (24) | 16 |
| Participation des salariés | 113 | 288 |
| Sous-total 2 (sans incidence sur la trésorerie) | 423 | 693 |
| TOTAL | 7 825 | 7 647 |
Note 18 Résultat financier
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 30/09/2012 |
|---|---|---|
| Autres intérêts et produits assimilés | 127 | 3 |
| Produits des valeurs mobilières de placement à la juste valeur | 25 | |
| PRODUITS FINANCIERS | 127 | 28 |
| Intérêts sur financement moyen terme | (395) | (915) |
| Frais relatifs au crédit bail | (95) | (122) |
| Autres intérêts financiers | (167) | (106) |
| CHARGES FINANCIERES | (657) | (1 143) |
| RESULTAT FINANCIER HORS CHANGE | (530) | (1 115) |
| Résultat de change | (511) | 1 111 |
| RESULTAT FINANCIER | (1 041) | (4) |
Note 19 Résultat des sociétés mises en équivalence
| en milliers d'euros | Newave | ModeLabs Mobile | Groupe |
|---|---|---|---|
| au 31 mars 2013 | 190 | 14 089 | 14 279 |
| quote-part de résultat de 1er semestre | (106) | 3 846 | 3 740 |
| au 30 septembre 2013 | 84 | 17 935 | 18 019 |
Note 20 Résultat par actions
| en milliers d'euros | 30/09/2013 | 30/09/2012 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions ordinaires au 1er avril | 16 039 616 | 15 872 416 |
| Incidences des actions propres | 33 082 | 27 231 |
| Actions émises au cours de l'exercice | 0 | 0 |
| soit nombre au prorata temporis | 0 | 0 |
| Nombre moyen d'actions en circulation | 16 006 534 | 15 845 185 |
| Effet dilutif des options d'achat | ||
| Effet dilutif des actions gratuites | 164 000 | 174 000 |
| Nombre moyen d'actions après dilution | 16 170 534 | 16 019 185 |
| Nominal des actions (en euro) | 2.00 € | 2.00 € |
3.2.6 Autres informations
Note 21 Dividendes
Aucun dividende n'a été versé au cours de la période.
Note 22 Instruments financiers
-Couverture de change
Les instruments de couverture de change en vie au 31 mars 2013 se sont éteints au cours du 1er semestre de l'exercice 2013 / 2014.
-Couverture de taux
Une couverture de taux a été mise en place par la société Bigben Interactive SA sur l'emprunt de 40M€ relatif à l'acquisition de ModeLabs.
| Période | Montant couvert |
Nombre de tranches |
tranche 1 Taux |
tranche 2 Taux |
tranche 3 Taux |
tranche 4 Taux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juillet 2013 / janvier 2014 | 24 000 | 4 | 0.95 | 1.42 | 0.95 | 0.98 |
| janvier 2014 / juillet 2014 | 24 000 | 2 | 0.95 | 0.98 | ||
| juillet 2014 / juillet 2015 | 16 000 | 1 | 0.95 | |||
| juillet 2015 / juillet 2016 | 8 000 | 1 | 0.95 |
Le tableau suivant présente, pour les passifs financiers comptabilisés au 30 septembre 2013 - hors concours bancaires courants et financement affacturage - l'échéancier contractuel des décaissements, nominal et intérêts, hors effet d'actualisation.
-Passifs financiers
| MOIS | ANNEE | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | 0 à 1 mois |
1 à 3 | 3 à 12 | 1 à 2 | 2 à 3 | 3 à 4 | 4 à 5 | > à 5 | TOTAL |
| Emprunts et dettes | 257 | 514 | 10 299 | 10 284 | 9 232 | 646 | 641 | 3 130 | 35 003 |
| Fournisseurs | 16 229 | 11 975 | 28 204 | ||||||
| Autres créditeurs | 5 518 | 3 602 | 7 589 | 16 709 | |||||
| Passif impôt exigible | 302 | 302 | |||||||
| Loyers non annulables | 90 | 180 | 805 | 950 | 744 | 592 | 558 | 1 834 | 5 753 |
| Total passifs financiers | 22 094 | 16 271 | 18 995 | 11 234 | 9 976 | 1 238 | 1 199 | 4 964 | 85 971 |
Identification des instruments financiers par classe
| au 30 septembre 2013 | Variation par catégorie d'instruments | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | Valeur nette comptable |
Actifs évalués à la Juste Valeur (option juste valeur) |
Actifs disponibles à la vente |
Prêts et créances |
Passifs au coût amorti |
Instruments dérivés à la juste valeur par le résultat |
||
| Titres de participations | 28 | 28 | ||||||
| Autres immobilisations financières long terme | 14 197 | 13 551 | 0 | 646 | 0 | 0 | ||
| Autres actifs financiers non courants | 14 225 | 13 551 | 28 | 646 | 0 | 0 | ||
| Créances clients | 34 331 | 34 331 | ||||||
| Autres débiteurs | 9 544 | 0 | 0 | 9 544 | 0 | 0 | ||
| Trésorerie et équivalent de trésorerie | 6 228 | 6 228 | ||||||
| ACTIFS | 64 328 | 13 551 | 28 | 50 749 | 0 | 0 | ||
| Passifs financiers à long terme | (22 466) | 0 | 0 | 0 | (22 466) | 0 | ||
| Passifs financiers court terme | (37 180) | 0 | 0 | 0 | (37 180) | 0 | ||
| Fournisseurs | (28 203) | (28 203) | ||||||
| Autres créditeurs | (16 709) | 0 | 0 | 0 | (16 394) | (315) | ||
| PASSIFS | (104 558) | 0 | 0 | 0 | (104 243) | (315) |
| au 31 mars 2013 | Variation par catégorie d'instruments | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | Valeur nette comptable |
Actifs évalués à la Juste Valeur (option juste valeur) |
Actifs disponibles à la vente |
Prêts et créances |
Passifs au coût amorti |
Instruments dérivés à la juste valeur par le résultat |
||
| Titres de participations | 25 | 25 | ||||||
| Autres immobilisations financières long terme | 14 388 | 13 551 | 0 | 837 | 0 | 0 | ||
| Autres actifs financiers non courants | 14 413 | 13 551 | 25 | 837 | 0 | 0 | ||
| Créances clients 30 350 |
30 350 | |||||||
| Autres débiteurs | 11 482 | 0 | 0 | 11 482 | 0 | 0 | ||
| Trésorerie et équivalent de trésorerie | 15 714 | 15 714 | ||||||
| ACTIFS | 71 959 | 13 551 | 25 | 58 383 | 0 | 0 | ||
| Passifs financiers à long terme | (31 486) | 0 | 0 | 0 | (31 486) | 0 | ||
| Passifs financiers court terme | (23 302) | 0 | 0 | 0 | (23 302) | 0 | ||
| Fournisseurs | (19 144) | (19 144) | ||||||
| Autres créditeurs | (25 234) | 0 | 0 | 0 | (24 202) | (1 032) | ||
| PASSIFS | (99 166) | 0 | 0 | 0 | (98 134) | (1 032) |
20
| au 30 septembre 2013 | JUSTE VALEUR | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | Niveau 1: cours côtés et disponibilités |
Niveau 2: modèle interne avec paramètres internes |
Niveau 3: modèle interne avec des paramètres non observables |
Juste valeur de la classe |
|||
| Titres de participations | 28 | 28 | |||||
| Autres immobilisations financières long terme | 0 | 13 997 | 0 | 14 197 | |||
| Autres actifs financiers non courants | 0 | 13 997 | 28 | 14 225 | |||
| Créances clients | 34 331 | 34 331 | |||||
| Autres débiteurs | 0 | 9 544 | 0 | 9 544 | |||
| Trésorerie et équivalent de trésorerie | 6 228 | 6 228 | |||||
| ACTIFS | 6 228 | 57 872 | 28 | 64 328 | |||
| Passifs financiers à long terme | 0 | 0 | 0 | (22 466) | |||
| Passifs financiers court terme | 0 | 0 | 0 | (37 180) | |||
| Fournisseurs | (28 203) | ||||||
| Autres créditeurs | 0 | 0 | 0 | (16 709) | |||
| PASSIFS | 0 | 0 | 0 | (104 558) |
| au 31 mars 2013 | JUSTE VALEUR | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en milliers d'euros | Niveau 1: cours côtés et disponibilités |
Niveau 2: modèle interne avec paramètres internes |
Niveau 3: modèle interne avec des paramètres non observables |
Juste valeur de la classe |
|||
| Titres de participations | 25 | 25 | |||||
| Autres immobilisations financières long terme | 0 | 14 188 | 0 | 14 388 | |||
| Autres actifs financiers non courants | 0 | 14 188 | 25 | 14 413 | |||
| Créances clients | 30 350 | 30 350 | |||||
| Autres débiteurs | 0 | 11 482 | 0 | 11 482 | |||
| Trésorerie et équivalent de trésorerie | 15 714 | 15 714 | |||||
| ACTIFS | 15 714 | 56 020 | 25 | 71 959 | |||
| Passifs financiers à long terme | 0 | 0 | 0 | (31 486) | |||
| Passifs financiers court terme | 0 | 0 | 0 | (23 302) | |||
| Fournisseurs | (19 144) | ||||||
| Autres créditeurs | 0 | 0 | 0 | (25 234) | |||
| PASSIFS | 0 | 0 | 0 | (99 166) |
Note 23 Informations relatives aux parties liées
Les transactions avec les parties liées concernent les opérations commerciales ou financières réalisées entre la société mère et ses filiales, et principalement les opérations suivantes :
- Achats et ventes de marchandises,
- Locations immobilières,
- Avance de trésorerie en compte courant
- Toutes les conventions ci-dessus sont conclues à des conditions normales de marché.
Il n'y a pas eu de transactions entre parties liées pendant la période qui ont influé significativement sur la situation financière ou les résultats ni des modifications affectant les transactions entre parties liées décrites dans le rapport annuel pouvant influer significativement sur la situation financière ou les résultats.
4 > RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés condensés de la société Bigben Interactive S.A., relatifs à la période du 1er avril 2013 au 30 septembre 2013, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés condensés ont été établis sous la responsabilité du conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
I – Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés condensés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
II – Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés condensés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés condensés.
Les commissaires aux comptes,
Marcq en Baroeul et Roubaix, le 28 novembre 2013,
KPMG Audit IS Département de KPMG S.A. LAURENT PREVOST, ASSOCIE Fiduciaire Métropole Audit
ARNAUD BIRLOUEZ, ASSOCIE