Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Bankinter S.A. Annual Report 2020

Feb 25, 2021

Preview isn't available for this file type.

Download source file
{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Informe Anual Individual 2020

Indice

  • Balances al 31 de diciembre de 2020 y 2019 3
  • Cuenta de pérdidas y ganancias correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 6
  • Estados de ingresos y gastos reconocidos correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 7
  • Estados totales de cambios en el patrimonio neto correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 8
  • Estados de flujos de efectivo correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 10
  • Memoria del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020 11
    1. Naturaleza, actividades y composición de Bankinter S.A., y hechos significativos del ejercicio 11
      1.bis Información e impactos de la crisis sanitaria 11
    2. Criterios contables aplicados 14
    3. Distribución del resultado del ejercicio 15
    4. Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo Único de Resolución 15
    5. Principios contables y normas de valoración aplicados 16
    6. Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista 31
    7. Activos y pasivos financieros mantenidos para negociar 31
    8. Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados 33
    9. Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 34
    10. Activos financieros a coste amortizado 35
    11. Derivados – contabilidad de coberturas de activo y pasivo 38
    12. Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta 43
    13. Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas 45
    14. Activos tangibles 56
    15. Derechos de uso por arrendamiento 58
    16. Activos intangibles 59
    17. Activos y pasivos por impuestos 60
    18. Otros activos y otros pasivos 61
    19. Pasivos financieros a coste amortizado 62
    20. Provisiones 69
    21. Otro resultado global acumulado 70
    22. Fondos propios 70
    23. Compensación de activos y pasivos financieros y Colaterales. 72
    24. Garantías y compromisos contingentes concedidos 73
    25. Transferencias de activos financieros 74
    26. Derivados financieros 76
    27. Gastos de personal 76
    28. Ingresos y gastos por comisiones 81
    29. Ingresos por intereses /gastos por intereses 82
    30. Ganancias o pérdidas por instrumentos financieros y de la contabilidad de coberturas 83
    31. Diferencias de cambio (neto) 83
    32. Otros gastos de administración 84
    33. Otros ingresos y otros gastos de explotación 84
  • Ganancias y pérdidas en la baja activos no financieros y participaciones y Ganancias y pérdidas procedentes de activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas 85
    1. Operaciones y saldos con partes vinculadas 85
    2. Remuneración y saldos con miembros del Consejo de Administración 85
    3. Información sobre Gestión de la Sostenibilidad 94
    4. Servicio de atención al cliente 95
    5. Oficinas, centros y agentes 96
    6. Negocios fiduciarios y servicios de inversión 97
    7. Retribución de los auditores de cuentas 97
    8. Situación fiscal 98
    9. Valor Razonable de activos y pasivos. 101
    10. Políticas y gestión de riesgos 107
    11. Información del Mercado Hipotecario 134
    12. Exposición al sector de construcción y promoción 140
    13. Información Adicional sobre riesgos: Operaciones de refinanciación y reestructuración. Concentración geográfica y sectorial de riesgos. 144
    14. Recursos propios y reservas mínimas 156
    15. Participaciones en el capital de entidades de crédito 158
    16. Información sobre el periodo medio de pago a proveedores 158
    17. Hechos posteriores 158
  • Anexo I - Operaciones con partes vinculadas 159
  • Anexo II Estados financieros consolidados 161
  • Anexo III. Informe Bancario Anual 169
  • Informe de Gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020 171

Balances al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de Euros)

ACTIVO

Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista 6 14.367.153
Activos financieros mantenidos para negociar 7 2.158.742
Derivados 498.922
Instrumentos de patrimonio 181.834
Valores representativos de deuda 400.254
Préstamos y anticipos 1.077.732
Bancos centrales -
Entidades de crédito 1.020.568
Clientela 57.164
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 136.949
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados 8 148.880
Instrumentos de patrimonio 117.089
Valores representativos de deuda 690
Préstamos y anticipos 31.100
Bancos centrales -
Entidades de crédito -
Clientela 31.100
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración -
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados -
Valores representativos de deuda -
Préstamos y anticipos -
Bancos centrales -
Entidades de crédito -
Clientela -
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración -
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 9 2.376.123
Instrumentos de patrimonio -
Valores representativos de deuda 2.376.123
Préstamos y anticipos -
Bancos centrales -
Entidades de crédito -
Clientela -
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 560.373
Activos financieros a coste amortizado 10 71.900.721
Valores representativos de deuda 7.961.709
Préstamos y anticipos 63.939.011
Bancos Centrales -
Entidades de crédito 2.197.216
Clientela 61.741.795
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 4.303.136
Derivados – contabilidad de coberturas 11 210.773
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés 11 195.805
Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas 13 508.157
Dependientes 425.314
Negocios conjuntos 36.528
Asociadas 46.315
Activos tangibles 14,15 396.040
Inmovilizado material 396.040
De uso propio 376.511
Cedido en arrendamiento operativo 19.530
Afecto a la Obra Social (cajas de ahorros y cooperativas de crédito) -
Inversiones inmobiliarias (290)
De los cuales: cedido en arrendamiento operativo -
Pro memoria: Adquirido en arrendamiento 112.382
Activos intangibles 16 59.759
Fondo de comercio -
Otros activos intangibles 59.759
Activos por impuestos 17 508.048
Activos por impuestos corrientes 117.667
Activos por impuestos diferidos 390.381
Otros activos 18 41.232
Contratos de seguros vinculados a pensiones -
Existencias -
Resto de los otros activos 41.232
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta 12 358.862
TOTAL ACTIVO 93.230.295

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del balance al 31 de diciembre de 2020.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
———————————————————————————————————–—–– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 3

Balances al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de Euros)

PASIVO Y PATRIMONIO NETO

Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
PASIVO
Pasivos financieros mantenidos para negociar 7 1.378.822
Derivados 437.233
Posiciones cortas 496.886
Depósitos 444.703
Bancos centrales -
Entidades de crédito -
Clientela 444.703
Valores representativos de deuda emitidos -
Otros pasivos financieros -
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados -
Depósitos -
Bancos centrales -
Entidades de crédito -
Clientela -
Valores representativos de deuda emitidos -
Otros pasivos financieros -
Pro memoria: pasivos subordinados -
Pasivos financieros a coste amortizado 19 86.037.189
Depósitos 76.363.266
Bancos centrales 12.885.116
Entidades de crédito 3.886.831
Clientela 59.591.319
Valores representativos de deuda emitidos 8.159.175
Otros pasivos financieros 1.514.747
Pro memoria: pasivos subordinados 1.167.205
Derivados - contabilidad de coberturas 11 482.033
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés 38.775
Provisiones 20 384.903
Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo 932
Otras retribuciones a los empleados a largo plazo -
Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes 75.408
Compromisos y garantías concedidos 24.330
Restantes provisiones 284.233
Pasivos por impuestos 17 222.140
Pasivos por impuestos corrientes 98.579
Pasivos por impuestos diferidos 123.561
Capital social reembolsable a la vista -
Otros pasivos 18 167.292
De los cuales: fondo de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) -
Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta -
TOTAL PASIVO 88.711.154

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del balance al 31 de diciembre de 2020.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
———————————————————————————————————–—–– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.# Balances al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de Euros)

PASIVO Y PATRIMONIO NETO (continuación)

Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
FONDOS PROPIOS 4.426.648 4.338.417
Capital 21 269.660 269.660
a) Capital desembolsado 269.660 269.660
b) Capital no desembolsado exigido - -
Pro memoria: capital no exigido
Prima de emisión 1.184.265 1.184.265
Instrumentos de patrimonio emitidos distintos del capital - -
a) Componente de patrimonio neto de los instrumentos financieros compuestos - -
b) Otros instrumentos de patrimonio emitidos - -
Otros elementos de patrimonio neto 7.112 12.076
Ganancias acumuladas 2.765.801 2.539.497
Reservas de revalorización - -
Otras reservas - -
(-) Acciones propias (2.146) (984)
Resultado del ejercicio 201.957 509.345
(-) Dividendos a cuenta 21 0 (175.442)
OTRO RESULTADO GLOBAL ACUMULADO 22 92.494 140.876
Elementos que no se reclasificarán en resultados (695) (4.310)
a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas (695) (4.310)
b) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta - -
c) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global - -
d) Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global - -
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [elemento cubierto] - -
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [instrumento de cobertura] - -
e) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito - -
Elementos que pueden reclasificarse en resultados 93.188 145.186
a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [parte eficaz] - -
b) Conversión de divisas - -
c) Derivados de cobertura. Reserva de cobertura de flujos de efectivo [parte eficaz] (962) 28
d) Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global 9 94.150 145.158
e) Instrumentos de cobertura [elementos no designados] - -
f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta - -
TOTAL PATRIMONIO NETO 4.519.141 4.479.293
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO 93.230.295 82.160.591

PRO MEMORIA: EXPOSICIONES FUERA DE BALANCE

Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
Compromisos de préstamo concedidos 24 12.962.181 10.645.487
Garantías financieras concedidas 24 1.850.496 1.848.808
Otros compromisos concedidos 24 7.028.444 5.370.639

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del balance al 31 de diciembre de 2020.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
————————————————————————————————————––—–—––

Bankinter · Cuentas Anuales

Bankinter, S.A.

5 Cuenta de pérdidas y ganancias correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de Euros)

(Debe)/Haber (Debe)/Haber Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
Ingresos por intereses 29 1.087.627 1.076.596
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 68.664 89.581
Activos financieros a coste amortizado 979.669 959.056
Restantes activos 39.294 27.959
(Gastos por intereses) 29 (173.883) (232.905)
(Gastos por capital social reembolsable a la vista) - -
A) MARGEN DE INTERESES 913.743 843.692
Ingresos por dividendos 106.528 164.137
Ingresos por comisiones 28 536.990 497.386
(Gastos por comisiones) 28 (121.933) (100.066)
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas 30 44.901 33.434
Activos financieros a coste amortizado 31.156 5.516
Restantes activos y pasivos financieros 13.746 27.918
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas 30 8.294 28.238
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global - -
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado - -
Otras ganancias o pérdidas 8.294 28.238
Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas 30 (3.623) 15.920
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global - -
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado - -
Otras ganancias o pérdidas (3.623) 15.920
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados, netas 30 - -
Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas 63 27
Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas 31 (7.967) (1.351)
Otros ingresos de explotación 33 42.790 45.938
(Otros gastos de explotación) 33 (135.633) (115.734)
De los cuales: dotaciones obligatorias a fondos de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - -
B) MARGEN BRUTO 1.384.154 1.411.621
(Gastos de administración) (637.807) (652.383)
(Gastos de personal) 27 (343.494) (369.217)
(Otros gastos de administración) 32 (294.313) (283.166)
(Amortización) (42.234) (41.035)
(Provisiones o reversión de provisiones) 20 (155.537) (157.897)
(Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación) (311.200) (53.408)
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 9 512 (332)
Activos financieros a coste amortizado 10 (311.712) (53.076)
(Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en dependientes, negocios conjuntos o asociadas) 13 297 7.179
(Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros) (1.449) -
Activos tangibles - -
Activos intangibles (1.449) -
Otros - -
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros, netas 34 7.037 (460)
Fondo de comercio negativo reconocido en resultados - -
Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas 34 (4.723) (2.298)
C) GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS 238.537 511.318
Gastos o ingresos por impuestos sobre los resultados de las actividades continuadas 42 (36.426) (95.021)
D) GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS 202.111 416.297
Ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas 13 (154) 93.048
E) RESULTADO DEL EJERCICIO 201.957 509.345
BENEFICIO POR ACCION:
Básico 22 0,22 0.57
Diluido 22 0,20 0,55

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante de la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio 2020.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
————————————————————————————————————––—–—––

Bankinter · Cuentas Anuales

Bankinter, S.A.

6 Estados de ingresos y gastos reconocidos correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de euros)

31-12-2020 31-12-2019(*)
A) RESULTADO DEL EJERCICIO 201.957 509.345
B) OTRO RESULTADO GLOBAL (48.382) 16.512
Elementos que no se reclasificarán en resultados 3.616 (3.029)
a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas 5.122 (4.298)
b)Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta - -
c) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global - -
d) Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas de instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, netas - -
e) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (elemento cubierto) - -
f) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (instrumento de cobertura) - -
g) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito - -
h) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que no se reclasificarán (1.506) 1.269
Elementos que pueden reclasificarse en resultados (51.998) 19.541
a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [porción efectiva] - -
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
b) Conversión de divisas - -
Ganancias o (-) pérdidas por cambio de divisas contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
c) Coberturas de flujos de efectivo [porción efectiva] (1.415) (114)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto (1.415) (114)
Transferido a resultados
Transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos
Otras reclasificaciones
d) Instrumentos de cobertura [elementos no designados] - -
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto
Transferido a resultados
Otras reclasificaciones
e) Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global (72.868) 28.030
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto (67.285) 52.577
Transferido a resultados (5.583) (24.547)
Otras reclasificaciones
f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta - -
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el

C) RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO

153.575 525.857

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del estado de del estado de ingresos y gastos totales del ejercicio 2020.

(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 7

Estados totales de cambios en el patrimonio neto correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de euros)

Capital Prima de emisión Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital Otros elementos del patrimonio neto Ganancias acumuladas Reservas de revalorización Otras reservas (-) Acciones propias Resultado del ejercicio (-) Dividendos a cuenta Otro resultado global Total
Saldo de cierre 31-12-2019(*) 269.660 1.184.265 - 12.076 2.539.497 - - (984) 509.345 (175.442) 140.876
Efectos de la corrección de errores - - - - - - - - - - -
Efectos de los cambios en las políticas contables - - - - - - - - - - -
Saldo de apertura 01-01-2020 269.660 1.184.265 - 12.076 2.539.497 - - (984) 509.345 (175.442) 140.876
Resultado global total del ejercicio - - - - - - - - 201.957 - (48.382)
Otras variaciones del patrimonio neto - - - (4.964) 226.304 - - (1.163) (509.345) 175.442 -
Emisión de acciones ordinarias - - - - - - - - - - -
Emisión de acciones preferentes - - - - - - - - - - -
Emisión de otros instrumentos de patrimonio - - - - - - - - - - -
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos - - - - - - - - - - -
Conversión de deuda en patrimonio neto - - - - - - - - - - -
Reducción del capital - - - - - - - - - - -
Dividendos (o remuneraciones a los socios) - - - - - - - - - (87.758) -
Compra de acciones propias - - - - (875) - - (19.359) - - -
Venta o cancelación de acciones propias - - - - - - - 18.196 - - -
Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo - - - - - - - - - - -
Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto - - - - - - - - - - -
Transferencias entre componentes del patrimonio neto - - - - 246.146 - - - (509.345) 263.199 -
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios - - - - - - - - - - -
Pagos basados en acciones - - - (4.964) - - - - - - -
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto - - - - (18.966) - - - - - -
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - - - - - - - - - - -
Saldo de cierre 31-12-2020 269.660 1.184.265 - 7.112 2.765.801 - - (2.146) 201.957 - 92.494

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del estado total de cambios en el Patrimonio Neto del ejercicio 2020.

(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 8

Estados totales de cambios en el patrimonio neto correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de euros)

Capital Prima de emisión Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital Otros elementos del patrimonio neto Ganancias acumuladas Reservas de revalorización Otras reservas (-) Acciones propias Resultado atribuible a los propietarios de la dominante (-) Dividendos a cuenta Otro resultado global acumulado Total
Saldo de cierre 31-12-2018(*) 269.660 1.184.265 - 17.190 2.308.011 - - (583) 505.020 (173.980) 124.364
Efectos de la corrección de errores - - - - - - - - - - -
Efectos de los cambios en las políticas contables - - - - - - - - - - -
Saldo de apertura 01-01-2019 269.660 1.184.265 - 17.190 2.308.011 - - (583) 505.020 (173.980) 124.364
Resultado global total del ejercicio - - - - - - - - 509.345 - 16.512
Otras variaciones del patrimonio neto - - - (5.114) 231.486 - - (401) (505.020) (1.462) -
Emisión de acciones ordinarias - - - - - - - - - - -
Emisión de acciones preferentes - - - - - - - - - - -
Emisión de otros instrumentos de patrimonio - - - - - - - - - - -
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos - - - - - - - - - - -
Conversión de deuda en patrimonio neto - - - - - - - - - - -
Reducción del capital - - - - - - - - - - -
Dividendos (o remuneraciones a los socios) - - - - - - - - - (264.661) -
Compra de acciones propias - - - - (328) - - (16.271) - - -
Venta o cancelación de acciones propias - - - - - - - 15.870 - - -
Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo - - - - - - - - - - -
Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto - - - - - - - - - - -
Transferencias entre componentes del patrimonio neto - - - - 241.821 - - - (505.020) 263.199 -
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios - - - - - - - - - - -
Pagos basados en acciones - - - (5.114) - - - - - - -
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto - - - - (10.007) - - - - - -
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - - - - - - - - - - -
Saldo de cierre 31-12-2019(*) 269.660 1.184.265 - 12.076 2.539.497 - - (984) 509.345 (175.442) 140.876

(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 9

Estados de flujos de efectivo correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de euros)

Nota 31/12/2020 31/12/2019(*)
A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN 8.506.368 1.246.373
Resultado del ejercicio 201.957 509.345
Ajustes para obtener los flujos de efectivo de las actividades de explotación (122.351) 200.137
Amortización 14,15 42.234
Otros ajustes (164.584)
Aumento/disminución neto de los activos de explotación 2.119.933
Activos financieros mantenidos para negociar (1.689.408)
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados 39.939
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados -
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global (1.794.250)
Activos financieros a coste amortizado 5.622.076
Otros activos de explotación (58.424)
Aumento/disminución neto de los pasivos de explotación 10.608.054
Pasivos financieros mantenidos para negociar (1.444.490)
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados -
Pasivos financieros a coste amortizado 11.975.788
Otros pasivos de explotación 76.755
Cobros/Pagos por impuesto sobre las ganancias (61.359)
B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN (7.902) (268.800)
Pagos 26.580 278.794
Activos tangibles 10.195 39.852
Activos intangibles 16.292 25.517
Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas 13 93
Otras unidades de negocio -
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta -
Otros pagos relacionados con actividades de inversión -
Cobros 18.678 9.994
Activos tangibles -
Activos intangibles -
Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas 13 868
Otras unidades de negocio -
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta 17.810
Otros cobros relacionados con actividades de inversión 13 -
C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN 221.080 (562.311)
Pagos 147.116 578.182
Dividendos 21 87.758
Pasivos subordinados 19 40.000
Amortización de instrumentos de patrimonio propio -
Adquisición de instrumentos de patrimonio propio 19.359 16.271
Otros pagos relacionados con actividades de financiación -
Cobros 368.196 15.870
Pasivos subordinados 19 350.000
Emisión de instrumentos de patrimonio propio -
Enajenación de instrumentos de patrimonio propio 18.196 15.870
Otros cobros relacionados con actividades de financiación -
D) EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO - -
E) AUMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES (A+B+C+D) 8.719.546 415.262
F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL PERIODO 6 5.647.607 5.232.345
G) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL PERIODO 6 14.367.153 5.647.607
Del que : Intereses percibidos 1.106.489 1.062.052
Del que : Intereses pagados 201.272 248.391

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del estado de flujos de efectivo del ejercicio 2020.

(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 10

Bankinter, S.A. Memoria del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020

1. Naturaleza, actividades y composición de Bankinter S.A., y hechos significativos del ejercicio

Bankinter, S.A. fue constituido mediante escritura pública otorgada en Madrid el 4 de junio de 1965, con el nombre de Banco Intercontinental Español, S.A. El 24 de julio de 1990 adquiere su denominación actual. Se encuentra inscrito en el Registro Especial de Bancos y Banqueros. Su número de Identificación Fiscal es A-28157360 y pertenece al Fondo de Garantía de Depósitos con el número de código 0128. El domicilio social está situado en Paseo de la Castellana número 29, 28046 Madrid, España.# El código identificador de entidad jurídica (LEI, por sus siglas en inglés) de Bankinter, S.A., es VWMYAEQSTOPNV0SUGU82.

Bankinter, S.A. (el Banco o la Entidad) tiene por objeto social el desarrollo de la actividad bancaria, y está sujeto a la normativa y regulaciones de las entidades bancarias operantes en España. Adicionalmente a las operaciones que lleva a cabo directamente, el Banco es cabecera de un Grupo de entidades dependientes, que se dedican a actividades diversas (fundamentalmente, servicios bancarios, servicios de inversión, gestión de activos, tarjetas de crédito y negocio asegurador) y que constituyen, junto con él, el Grupo Bankinter (el Grupo o el Grupo Bankinter).

Las sociedades que forman el Grupo Bankinter se relacionan en la Nota 13. Los balances consolidados del Grupo Bankinter al 31 de diciembre de 2020 y 2019 y las cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas correspondientes a los ejercicios terminados en dichas fechas se presentan en el Anexo II.

Los hechos más significativos, con impacto en las inversiones del Banco, producidos durante el presente ejercicio son los siguientes:

– Durante el ejercicio 2020 hemos asistido a la irrupción abrupta de la pandemia provocada el virus denominado COVID-19, que ha obligado a todos los países a tomar medidas que han afectado al normal desarrollo de la economía nacional e internacional. Dicha pandemia y las medidas adoptadas para combatirla han tenido un impacto muy relevante sobre la actividad y negocios del grupo (nota 1 bis).
– La Junta General de Accionistas, celebrada en marzo de 2020, ha aprobado la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión de Bankinter, S.A., mediante la entrega a sus accionistas de las acciones de Línea Directa Aseguradora, condicionada a la obtención de las correspondientes autorizaciones regulatorias por parte de los organismos correspondientes y a la aprobación y registro, por parte de la Comisión Nacional del Mercado de Valores del correspondiente folleto de admisión a cotización de las acciones de Línea Directa Aseguradora (nota 13).
– Disolución y liquidación del fondo BANKINTER CAPITAL RIESGO I, FCR DE REGIMEN SIMPLIFICADO, previo reembolso de las participaciones en especie a favor de su partícipe único, Bankinter, S.A., con fecha 27 de noviembre de 2020 (nota 13).

1.bis Información e impactos de la crisis sanitaria

La pandemia provocada por el SARS-COV-2 constituye un hito sin precedentes que ha obligado a tomar medidas desde el mes de Marzo de 2020 que afectan al desarrollo normal de la actividad productiva, el consumo y, en consecuencia, a la economía en su conjunto. En un principio, la crisis desatada por el coronavirus se caracterizaba por tres factores: gran incertidumbre, asimetría sectorial e hipótesis de shock transitorio. Ello ha condicionado a lo largo del ejercicio la toma de decisiones en Bankinter S.A. con respecto a la evaluación prospectiva de los riesgos y, en concreto, del reconocimiento de los deterioros, decidiendo adoptar un enfoque pragmático que evitara introducir una volatilidad innecesaria en la cuenta de resultados hasta no disponer de una mayor certeza con respecto a la evolución de la pandemia y sus impactos. Así, se señaló como primera prioridad la atención de las necesidades de los clientes y la instrumentación en tiempo y forma de las denominadas moratorias.

Con el objetivo de aliviar la situación de las familias vulnerables, así como promover el flujo del crédito necesario para proteger a empresas y autónomos, el Gobierno español aprobó los Reales Decretos-Ley 6/2020, 8/2020, 11/2020, 15/2020, 18/2020, 19/2020, 25/2020 y 26/2020. En concreto, se establecen dos tipos de moratorias legislativas para los particulares y profesionales en situación de vulnerabilidad, que cubren tanto los préstamos con garantía hipotecaria como el crédito sin garantía hipotecaria. El elemento común es la suspensión temporal de los compromisos de pago de los deudores sin coste alguno. A estas iniciativas se suma la puesta en marcha de dos modalidades de moratorias no legislativas, con garantía hipotecaria y sin garantía, en acuerdo con el resto de entidades financieras asociadas, que amplía el alcance de las moratorias aprobadas en los citados Reales Decreto-Ley.

En este sentido, en aquellos casos de clientes que se encuentran en una situación transitoria de falta de liquidez y que, por su casuística particular, no cumplen con los requisitos exigidos en los Reales Decretos, Bankinter puso en marcha una carencia que ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 11 contempla un aplazamiento de hasta 4 meses en el pago de capital que, según la situación de los clientes, puede llegar a prorrogarse hasta un máximo de 12 meses. Este tipo de moratorias acogidas a un acuerdo sectorial son reconocidas en el Real Decreto-Ley 19/2020, de 26 de Mayo, en el que se establecen un conjunto de restricciones.

Adicionalmente, se aprueban líneas de aval instrumentadas a través del Instituto de Crédito Oficial con el objetivo de garantizar la liquidez y necesidades de circulante de autónomos PYMES y empresas para mantener la actividad productiva y el empleo. Una característica especialmente relevante de las líneas ICO es que se encuentran avaladas por el Estado español, entre un 80% en el caso de PYMES y autónomos y un 60%-70% para el resto de empresas, reduciendo, por tanto, pérdida esperada y consumo de capital. Así, además de constituir un instrumento fundamental para evitar la destrucción de tejido productivo, es un elemento muy a tener en cuenta en la evaluación de los deterioros y, por tanto, de las coberturas necesarias. Posteriormente, en el mes de Noviembre, se aprobó el Real Decreto-Ley 34/2020 que, entre otras cuestiones, permite extender el plazo de vencimiento de avales liberados al amparo del Real Decreto-ley 8/2020 por un período adicional de tres años no pudiendo la operación avalada superar los ocho años desde su formalización, así como incrementar el plazo de carencia en 12 meses hasta un máximo de 24 meses.

De igual manera y con el mismo objetivo, el Gobierno Portugués estableció medidas similares, tanto en forma de moratorias para personas físicas y empresas como líneas de Apoyo a la Economía – Covid19 bajo la coordinación de las Sociedades de Garantía Mutua (SGM).

En el siguiente cuadro se presenta un resumen de los datos al cierre del ejercicio, de moratorias legislativas y no legislativas en Bankinter S.A.:

Moratorias legislativas y no legislativas Valor en libros bruto, miles € Distrib. por Fases Núm. deudores Total Moratorias legislativas Moratorias no expiradas 1 2 3
Hogares 1.574.361 769.207 1.121.934 95,3% 4,3% 0,4%
Garantizados por inmuebles residenciales 1.526.993 758.773 1.095.924
Sociedades no financieras 484.328 484.232 461.664 87,6% 11,4% 1,0%
Pequeñas y medianas empresas 386.960 386.863 368.239
Garantizados por inmuebles comerciales 152.547 152.547 149.948
Total préstamos y anticipos 13.517 2.076.072 1.270.822 1.600.670 93,1% 6,3% 0,5%

A continuación, se presentan las operaciones con esquemas de garantía pública en el contexto de la crisis del Covid-19:

Préstamos y anticipos originados bajo esquemas de garantía pública en el contexto de la crisis COVID-19

Distribución por Fases Número de deudores Valor en libros bruto (miles €) 1 2 3
Hogares 99,9% 0,0% 0,1%
Sociedades no financieras 62.447 5.694.770 97,8% 2,0% 0,2%
Total préstamos y anticipos 30.649 5.781.647 97,9% 1,9% 0,2%

Como puede verse, a cierre del ejercicio 2020 la Entidad mantiene un valor en libros bruto de moratorias por 2076 Mill.€ (de las que 475 Mill.€ han expirado), con un plazo residual medio de 3,2 meses y de 5.782 Mill.€ en financiación bajo esquemas de garantía pública, con una cobertura media del 78% Estos saldos, en su conjunto, representan un 11,3% del riesgo computable.

Analizando la distribución de las ayudas por ramas de actividad, destaca el peso del sector del comercio al por mayor y por menor. Le sigue la industria manufacturera por la gran dimensión de este agregado sectorial aunque, en términos relativos, también destaca la hostelería y las actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento. Lo cierto es que el despliegue de estas medidas ha tenido un efecto claramente positivo en la contención de los efectos económicos de la pandemia. Prueba de ello es que el volumen de exposición con saldos impagados se encuentra en mínimos de los últimos años, habiéndose reducido en Diciembre de 2020 en un 42% con respecto al cierre de 2019.

Este hecho pone también de manifiesto que los potenciales deterioros en la cartera de crédito se terminarán manifestando con cierto retraso y en función de la caída acumulada de actividad. Efectivamente, se comprendió desde el primer momento que la evaluación prospectiva de los deterioros no podía realizarse con una visión reducida a un plazo muy corto de tiempo. Era necesario tener en consideración tanto la caída de la actividad en 2020 como la posterior recuperación prevista en los siguientes ejercicios y cómo esta recuperación, unida a las medidas de apoyo desplegadas, podía proteger el tejido productivo.

Siguiendo la recomendación del Banco Central Europeo, Bankinter ha venido tomando como referencia las previsiones trimestrales publicadas por el BCE para la Unión Europea y las específicas por países emitidas por los bancos centrales, coherentes con las primeras. Así, en el cierre de Junio se consideraron para España “las proyecciones macroeconómicas de la economía española para el período 2020-2022, que forman parte de las proyecciones del Eurosistema para el conjunto del área del euro presentadas al Consejo de Gobierno del BCE y ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 12 publicadas en la página web de esta institución el 4 de junio”1.En concreto, se asumió el escenario intermedio de recuperación gradual que representaba una caída media del PIB del -11,6% en 2020 y una recuperación posterior del 9,1% y del 2,1% en 2021 y 2022, respectivamente. Ello condujo al reconocimiento de dotaciones adicionales por ajuste al escenario macroeconómico por un total de 175,8 MILL.. € durante el primer semestre de 2020. Posteriormente, en Septiembre, el Banco de España revisó sus previsiones2 a la luz, por un lado, de los datos reales sobre la caída de actividad en el segundo trimestre y, por otro, de la evolución de la pandemia y la afección del sector turístico en la campaña de verano. Se abandona el escenario de recuperación temprana y el nuevo escenario 1, equivalente al anterior de recuperación gradual, sitúa la caída del PIB en 2020 en un -10,5% pero introduce unas expectativas menos favorables con respecto a la recuperación posterior, que se traduce en un 7,3% y un 1,9% de incremento del PIB en 2021 y 2022, respectivamente. Estas nuevas proyecciones condujeron al reconocimiento de provisiones adicionales por 46 MILL. €, lo que implicó una dotación total por ajuste al nuevo escenario macroeconómico que asciende a 222,1 MILL. € a 31 de diciembre de 2020 (en la Nota 44 se ofrecen más detalles en relación con la metodología para la estimación prospectiva de pérdidas crediticias esperadas considerando escenarios alternativos). En el siguiente cuadro se resume este "Escenario 1" que ha sido la referencia considerada final para España al cierre del ejercicio:

Proyecciones de Septiembre 2020: Escenario 1
Tasa de variación anual (%), salvo indicación en contrario

2019 2020 2021 2022
PIB 2 -10,5 7,3 1,9
Índice armonizado de precios de consumo (IAPC) 0,8 -0,2 1,0 1,2
Índice armonizado de precios de consumo sin energía ni alimentos 1,1 0,7 0,8 1
Tasa de paro (% de la población activa). Media anual 14,1 17,1 19,4 18,2
  • Fuente: Banco de España: Escenarios macroeconómicos para la economía española 2020-2022. Sep. 2020

El 11 de Diciembre el Banco de España volvió a revisar sus proyecciones macroeconómicas3 aunque en este caso imprimiendo un mayor optimismo por dos razones fundamentales:
* La certeza con respecto a la disponibilidad y efectividad de las vacunas.
* El acuerdo europeo para el desarrollo del plan de recuperación NGEU, dotado con 750 mil millones de euros.

Esto se traduce en unas perspectivas más optimistas de recuperación de la actividad, especialmente en 2022, situando el crecimiento del PIB en el 6,8% en 2021 y en el 4,3% en el 2022 en su escenario central. Pero, quizás, lo más significativo son las previsiones con respecto a la evolución de la tasa de paro que se corrigen significativamente a la baja, considerando que se podría recuperar el nivel de 2019 en el año 2023. No obstante, a pesar de estas mejores perspectivas que podemos compartir, la realidad es que el impacto que pueda tener la pandemia en nuestra cartera de crédito es todavía incierto. Por un lado, el virus ha seguido demostrando su capacidad de contagio durante el último trimestre del año a lo que se añaden las preocupantes noticias sobre la evolución de la nueva cepa surgida en Reino Unido y la denominada “Tercera ola” de contagios. Por ello, mientras no se aplique la vacuna a un porcentaje suficiente de la población, seguirán manteniéndose en mayor o menor medida las medidas restrictivas. Por otro lado, como el propio Banco de España reconoce, sus previsiones se condicionan a unas hipótesis de absorción de fondos del NGEU y de su impacto en la economía que son todavía bastante inciertas. En consecuencia, la Entidad ha decidido mantener a cierre del ejercicio las provisiones constituidas como “Efecto macroeconómico” según los escenarios publicados en Septiembre y mencionados anteriormente, a la espera de acontecimientos que permitan consolidar estas mejores perspectivas. Debemos señalar que a este ajuste prospectivo para la estimación de las pérdidas esperadas hay que añadir la evolución de las provisiones de acuerdo con la situación actual de los clientes, también afectada por el escenario económico, las cuales se incrementan en un 114% con respecto a las registradas a Diciembre de 2019. Así, las pérdidas totales por deterioro reconocidas en el ejercicio ascienden a 324,9 MILL. € (311,2 millones registrados en “Deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados” y 13,7 millones en “Provisiones por compromisos y garantías concedidos”), frente a los 48 MILL. € de 2019. Bankinter contempla otros escenarios de riesgo alternativos como los publicados por el Banco de España. La Entidad ha demostrado, a pesar de las circunstancias, ser capaz de mantener la actividad. Así, el resultado de explotación antes de provisiones se sitúa en 704 MILL. €, por lo que su cuenta de resultados tiene capacidad para soportar escenarios más severos.

1 Proyecciones macroeconómicas de la economía española (2020-2022): contribución del Banco de España al ejercicio conjunto de proyecciones del Eurosistema de junio de 2020. Pueden encontrarse los distintos informes de previsiones realizados a lo largo del año en Banco de España - Publicaciones - Boletines y revistas - Boletín Económico - Informes de proyecciones de la economía española (bde.es)
2 Escenarios macroeconómicos para la economía española 2020-2022. Septiembre 2020
3 Proyecciones macroeconómicas de la economía española (2020-2023): contribución del Banco de España al ejercicio conjunto de proyecciones del Eurosistema de diciembre de 2020. (bde.es)

——————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 13

  1. Criterios contables aplicados

a) Bases de presentación de las cuentas anuales individuales

Con el objeto de adaptar el régimen contable de las entidades de crédito españolas con los principios y criterios de las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por los reglamentos de la Unión Europea (NIIF-UE), el Banco de España publicó la Circular 4/2017, de 27 de noviembre, del Banco de España, cuya entrada en vigor se fijaba en el 1 de enero de 2018. Durante el ejercicio 2020, el Banco de España ha publicado las Circulares 2/2020 y 3/2020, de 11 de junio, por las que se modifica la Circular 4/2017, de 27 de noviembre. Esta Circular, por tanto, continúa con la estrategia del Banco de España de mantener la comparabilidad del régimen contable de las entidades de crédito españolas con los principios y criterios establecidos por las NIIF, adoptados por la Unión Europea (NIIE- UE), conforme a lo dispuesto en el Reglamento 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 19 de julio de 2002, relativo a la aplicación de las normas internacionales de contabilidad. Las cuentas anuales correspondientes al ejercicio 2020 del Banco han sido formuladas por los Administradores del Banco (en reunión de su Consejo de Administración de 22 de febrero de 2021) de acuerdo con el marco normativo que resulta de aplicación al Banco que es el establecido en el Código de Comercio y la restante legislación mercantil y en la Circular 4/2017 del Banco de España y resto de normativa, aplicando los principios, políticas contables y criterios de valoración descritos en la Nota 5 de la memoria de las presentes cuentas anuales, de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la situación financiera del Banco al 31 de diciembre de 2020 y de los resultados de sus operaciones, de los ingresos y gastos reconocidos y de los flujos de efectivo. Dichas cuentas anuales correspondientes al ejercicio 2020 se presentarán a la aprobación de la Junta General de Accionistas. Dichas cuentas anuales se han preparado a partir de los registros de contabilidad del Banco. Las cuentas anuales de Bankinter, S.A. correspondientes al ejercicio 2019 fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas del Banco celebrada el 19 de marzo de 2020. Las notas de la memoria de las cuentas anuales contienen información adicional a la presentada en el balance, en la cuenta de pérdidas y ganancias, en el estado de cambios en el patrimonio neto y en el estado de flujos de efectivo. En ellas se suministran descripciones narrativas o desagregación de los citados estados de forma clara, relevante, fiable y comparable. Los Administradores del Banco, como sociedad dominante de un grupo empresarial, han formulado, simultáneamente a las cuentas anuales individuales del Banco del ejercicio 2020, las cuentas anuales consolidadas del Grupo Bankinter correspondientes a dicho ejercicio. Dichas cuentas anuales consolidadas, que se presentan por separado, muestran un resultado consolidado al 31 de diciembre de 2020 de 317.123 miles de euros (550.665 miles de euros al 31 de diciembre de 2019), unos fondos propios consolidados de 4.816.055 miles de euros (4.612.343 miles de euros al 31 de diciembre de 2019) y un patrimonio neto consolidado de 4.964.157 miles de euros (4.799.964 miles de euros al 31 de diciembre de 2019). Las políticas y métodos contables utilizados en la elaboración de las presentes cuentas anuales son las mismas que las aplicadas en las cuentas anuales del ejercicio anterior, tomando en consideración las Normas e Interpretaciones que entraron en vigor durante el presente ejercicio.

b) Principios contables y normas de valoración

Para la elaboración de las cuentas anuales se han seguido los principios contables y normas de valoración generalmente aceptados, descritos en la Nota 5. No existe ningún principio contable o criterio de valoración que, teniendo un efecto significativo en las cuentas anuales, se haya dejado de aplicar en su elaboración. Como consecuencia de la clasificación de la sociedad dependiente Línea Directa Aseguradora como actividad interrumpida, el Grupo ha actualizado sus políticas contables de presentación en las presentes cuentas anuales consolidadas de dichas actividades interrumpidas, tal y como se describe en la Nota 13.Las presentes cuentas anuales, salvo mención en contrario, se presentan en miles de euros.

c) Juicios y estimaciones utilizados

La información incluida en las presentes cuentas anuales es responsabilidad de los Administradores del Banco, habiéndose utilizado, en su caso, estimaciones para la valoración de determinados activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que han sido realizadas por la Alta Dirección del Banco y ratificadas por sus Administradores. Dichas estimaciones corresponden, fundamentalmente, a:

  • las pérdidas por deterioro de determinados activos, incluyendo el valor de las garantías y definición de incremento significativo del riesgo de crédito. Los impactos en la economía y el negocio bancario derivados de la crisis sanitaria provocada por el covid-19 han implicado una revisión significativa de los juicios y estimaciones utilizados para la elaboración de las presentes cuentas anuales consolidadas. Dicha revisión impacta principalmente en la estimación sobre las pérdidas por deterioro de determinados activos, incluyendo el valor de las garantías inmobiliarias y definición del incremento significativo del riesgo. (Notas 1 bis, 10 y 44). El resto de juicios y estimaciones, aunque afectados por la mencionada crisis sanitaria, no han tenido que sufrir una revisión relevante para que los impactos correspondientes se registren adecuadamente en las presentes cuentas anuales consolidadas.
  • la vida útil aplicada a los elementos del Activo tangible y del Activo intangible (Notas 14 y 16).
  • el valor razonable de determinados activos financieros no cotizados e inmuebles (Notas 43 y 12).
  • las hipótesis actuariales utilizadas en el cálculo de los pasivos y compromisos por retribuciones post-empleo (Nota 27).
  • el cálculo de las provisiones legales y fiscales (Nota 20).

A pesar de que estas estimaciones se han realizado de acuerdo con la mejor información disponible al cierre del ejercicio sobre las partidas afectadas, es posible que acontecimientos que pudieran tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas en cualquier sentido en los próximos ejercicios. Dicha modificación se realizará, en su caso, de forma prospectiva, reconociendo los efectos del cambio de estimación en la correspondiente cuenta de pérdidas y ganancias.

d) Comparación de la información

La información contenida en esta memoria referida al 2019 se presenta reexpresada, exclusivamente, a efectos comparativos con la información relativa al ejercicio 2020. Debido a la clasificación de la sociedad dependiente Línea Directa Aseguradora como actividad interrumpida (nota 13), el Grupo ha reexpresado en las presentes cuentas anuales, única y exclusivamente a efectos comparativos, la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio 2019. No existen aspectos adicionales de relevancia que puedan afectar de manera significativa a la comparabilidad de las cifras presentadas correspondientes al ejercicio con las referidas al ejercicio precedente.

  1. Distribución del resultado del ejercicio

El Banco Central Europeo, durante el ejercicio 2020, ha emitido recomendaciones a las entidades de crédito sobre el reparto de dividendos, con el objeto de mejorar su capacidad de prestar apoyo a la economía ante la crisis provocada por el COVID-19. En este contexto, en diciembre de 2020 el Banco Central Europeo emitió la recomendación ECB/2020/62, sobre la distribución de dividendos durante la pandemia de COVID-19. Entre otras medidas, el supervisor pide a las entidades de crédito que apliquen extrema prudencia en el pago de dividendos hasta el 30 de septiembre de 2021, no considerando prudente un reparto de dividendos de más del 15% del beneficio distribuible del ejercicio 2020, o de más de 20 puntos básicos de la ratio CET1.

La propuesta de distribución del resultado de Bankinter, S.A. del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2020, formulada por los administradores del Banco y que se someterá a la aprobación de la Junta General de accionistas, cumple los umbrales establecidos por la recomendación del Banco Central Europeo, y es la siguiente:

Distribución
Reservas voluntarias 157.233
Reserva legal 0
Dividendos (Nota 21) 44.724
Resultado distribuido 201.957
Resultado del ejercicio 201.957

La Junta General de Accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020 aprobó la distribución de resultados del ejercicio 2019 que constaba de 246.146 miles de euros destinados a “Reservas voluntarias” y 263.199 miles de euros destinados a “Dividendos”. El detalle de los dividendos a cuenta repartidos y los correspondientes estados de liquidez se detallan en la Nota 23.

  1. Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo Único de Resolución

El gasto reconocido por las aportaciones de la Entidad al Fondo de Garantía de Depósitos y al Fondo Único de Resolución se registra en el epígrafe “Otros gastos de explotación” de la cuenta de pérdidas y ganancias (Nota 33).

  1. Principios contables y normas de valoración aplicados

Estas cuentas anuales han sido formuladas siguiendo los principios contables y las normas de valoración establecidas por la normativa contable en vigor. Un resumen de los más significativos se presenta a continuación:

a) Principio de empresa en funcionamiento

En la elaboración de las cuentas anuales se ha considerado que la gestión del Banco continuará en el futuro previsible. Por tanto, la aplicación de las normas contables no está encaminada a determinar el valor del Patrimonio Neto a efectos de su transmisión global o parcial ni el importe resultante en caso de su liquidación.

b) Principio de devengo

Las presentes cuentas anuales, salvo en lo relativo a los Estados de flujos de efectivo, se han elaborado en función de la corriente real de bienes y servicios, con independencia de la fecha de su pago o de su cobro. La periodificación de intereses en operaciones tanto activas como pasivas, con plazos de liquidación superiores a 12 meses, se calculan por el método financiero. En las operaciones a menor plazo se periodifica indistintamente por el método financiero o lineal. Siguiendo la práctica general financiera, las transacciones se registran en la fecha en que se producen, que puede diferir de su correspondiente fecha valor, en base a la cual se calculan los ingresos y gastos financieros.

c) Transacciones y saldos en moneda extranjera

i. Moneda funcional

La moneda funcional del Banco es el euro. Consecuentemente, todos los saldos y transacciones denominados en monedas diferentes al euro se consideran denominados en “moneda extranjera”.

ii. Criterios de conversión de los saldos en moneda extranjera

Los saldos y transacciones en moneda extranjera se han convertido a euros utilizando las siguientes reglas de conversión:

  • Las partidas monetarias en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando el tipo de cambio al cierre del ejercicio.
  • Las partidas no monetarias valoradas a su coste histórico se convierten a la moneda funcional al tipo de cambio de la fecha de su adquisición.
  • Las partidas no monetarias valoradas a su valor razonable se convierten al tipo de cambio de la fecha en que se determinó tal valor razonable.
  • Los ingresos y gastos se convierten aplicando el tipo de cambio de la fecha de la operación, pudiendo utilizarse un tipo de cambio medio del período para todas las operaciones realizadas en el mismo.
  • Las operaciones de compraventa a plazo de divisas contra divisas y de divisas contra euros que no cubren posiciones patrimoniales se convierten a los tipos de cambio establecidos en la fecha de cierre del ejercicio por el mercado de divisas a plazo para el correspondiente vencimiento.
  • Compra venta a plazo de divisa: Dichas operaciones se convierten a los tipos de cambio de cierre del ejercicio de acuerdo al mercado de divisas a plazo, teniendo en cuenta el plazo de vencimiento.

iii. Registro de las diferencias de cambio

Las diferencias de cambio se han registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias con la excepción de aquellas diferencias surgidas en partidas no monetarias valoradas por su valor razonable cuyo ajuste a dicho valor razonable se imputa en patrimonio neto.

d) Estados de flujos de efectivo

El Banco ha utilizado el método indirecto para la confección de los estados de flujos de efectivo, los cuales tienen las siguientes expresiones que incorporan los siguientes criterios de clasificación:

  • Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo por estos equivalentes las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor. Por efectivo y equivalentes entendemos los saldos incluidos en los epígrafes “Efectivo, saldos en efectivo en saldos en Bancos Centrales y otros depósitos a la vista” de los balances adjuntos, así como otros saldos gestionados como efectivo (Nota 10).
  • Actividades de explotación: actividades típicas de las entidades de crédito, así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
  • Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
  • Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.# Estado de ingresos y gastos reconocidos

En esta parte del estado de cambios en el patrimonio neto se presentan los ingresos y gastos generados por el Banco como consecuencia de su actividad durante el ejercicio, distinguiendo aquellos registrados como resultados en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio y los otros ingresos y gastos registrados, de acuerdo con lo dispuesto en la normativa vigente, directamente en el patrimonio neto. Por tanto, en este estado se presenta:

a) El resultado del ejercicio.
b) El importe neto de los ingresos y gastos reconocidos transitoriamente como ajustes por valoración en el patrimonio neto.
c) El importe neto de los ingresos y gastos reconocidos definitivamente en el patrimonio neto.
d) El impuesto sobre beneficios devengado por los conceptos indicados en las letras b) y c) anteriores.
e) El total de los ingresos y gastos reconocidos, calculados como la suma de las letras anteriores.

Las variaciones habidas en los ingresos y gastos reconocidos en el patrimonio neto como ajustes por valoración se desglosan en:

  • Ganancias (pérdidas) por valoración: recoge el importe de los ingresos, netos de los gastos originados en el ejercicio, reconocidos directamente en el patrimonio neto. Los importes reconocidos en el ejercicio en esta partida se mantienen en esta partida, aunque en el mismo ejercicio se traspasan a la cuenta de pérdidas y ganancias o se reclasifiquen a otra partida.
  • Importes transferidos a la cuenta de pérdidas y ganancias: recoge el importe de las ganancias o pérdidas por valoración reconocidas previamente en el patrimonio neto, aunque sea en el mismo ejercicio, que se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias.
  • Importe transferido al valor inicial de las partidas cubiertas: recoge el importe de las ganancias o pérdidas por valoración reconocidas previamente en el patrimonio neto, aunque sea en el mismo ejercicio, que se reconozcan en el valor inicial de los activos o pasivos como consecuencia de coberturas de flujos de efectivo.
  • Otras reclasificaciones: recoge el importe de los traspasos realizados en el ejercicio entre partidas de ajustes por valoración conforme a los criterios establecidos en la normativa vigente.

Los importes de estas partidas se presentan por su importe bruto, mostrándose su correspondiente efecto impositivo en la rúbrica “Impuesto sobre beneficios” del estado.

Estado total de cambios en el patrimonio neto

En esta parte del estado de cambios en el patrimonio neto se presentan todos los cambios habidos en el patrimonio neto, incluidas las que tienen su origen en cambios en los criterios contables y en correcciones de errores. Este estado muestra, por tanto, una conciliación del valor en libros al comienzo y al final del ejercicio de todas las partidas que forman el patrimonio neto, agrupando los movimientos habidos en función de su naturaleza en las siguientes partidas:

  • Ajustes por cambios en criterios contables y corrección de errores: que incluye los cambios en el patrimonio neto que surgen como consecuencia de la reexpresión retroactiva de los saldos de los estados financieros con origen en cambios en los criterios contables o en la corrección de errores.
  • Ingresos y gastos reconocidos en el ejercicio: recoge, de manera agregada, el total de las partidas registradas en el estado de Ingresos y Gastos reconocidos anteriormente indicadas.
  • Otras variaciones en el patrimonio neto: recoge el resto de partidas registradas en el patrimonio neto, como pueden ser aumentos o disminuciones del fondo de dotación, distribución de resultados, operaciones con instrumentos de capital propios, pagos con instrumentos de capital, traspasos entre partida del patrimonio neto y cualquier otro incremento o disminución del patrimonio neto.

Reconocimiento, valoración y clasificación de instrumentos financieros

Los activos y pasivos financieros son reconocidos cuando el Banco se convierte en parte de los acuerdos contractuales de conformidad con las disposiciones de dichos acuerdos.

Activos financieros

Los activos financieros se registran inicialmente, en general, por su valor razonable. Salvo evidencia en contrario, el valor razonable de un instrumento financiero en el reconocimiento inicial será el precio de la transacción. En el caso de los instrumentos sin mercado activo, se utilizará el precio de la transacción en el reconocimiento inicial, a menos que se pueda evidenciar, por las condiciones específicas del instrumento de la transacción, que es otro valor el que representa el valor razonable. Se entiende por valor razonable precio que sería pagado por vender un activo financiero o pagado por transferir un pasivo financiero en una transacción ordenada entre participantes del mercado en la fecha de valoración. La mejor evidencia del valor razonable es el precio de cotización en un mercado activo que corresponde a un mercado activo, transparente y profundo.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 17

Cuando no existe precio de mercado para un determinado activo financiero, se recurre para estimar su valor razonable a técnicas de valoración que deberán cumplir con las siguientes características:

  • Serán las más consistentes y adecuadas técnicas e incorporarán los datos de mercados observables tales como: transacciones recientes de otros instrumentos que son sustancialmente iguales; descuento de los flujos de efectivo y modelos de mercado para valorar opciones.
  • Serán técnicas que proporcionen la estimación más realista sobre el precio del instrumento, y preferentemente, serán aquellas que, habitualmente, utilizan los participantes en el mercado al valorar el instrumento.
  • Maximizarán el uso de datos observables de mercado limitándose el uso de datos no observables tanto como sea posible. La metodología de valoración se respetará a lo largo del tiempo en tanto no se hayan alterado los supuestos que motivaron su elección. En cualquier caso, se deberá evaluar periódicamente la técnica de valoración y examinar su validez utilizando precios observables de transacciones recientes y de datos corrientes de mercado.
  • Además, se considerarán, entre otros, factores tales como, el valor temporal de dinero; el riesgo de crédito, el tipo de cambio, los precios de instrumentos de patrimonio, la volatilidad, la liquidez, el riesgo de cancelación anticipada y los costes de administración.

En el caso de que el activo financiero no se contabilice al valor razonable con cambios en resultados, el importe del valor razonable se ajustará añadiendo o deduciendo los costes de transacción que sean directamente atribuibles a la adquisición o emisión del mismo. En el caso de los instrumentos financieros a valor razonable con cambios en resultados, los costes de transacción directamente atribuibles se reconocerán inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.

El Banco clasificará los activos financieros, a efectos de su valoración, en alguna de las siguientes carteras:

a) Activos financieros a coste amortizado.
b) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global.
c) Activos financieros obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados:
* Activos financieros mantenidos para negociar.
* Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados.
d) Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados.
e) Derivados-contabilidad de coberturas.
f) Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas.

Esta decisión se tomará sobre la base de los elementos siguientes:

  • El modelo de negocio indicado por el Banco para gestionar los activos financieros, y
  • Las características de los flujos de efectivo contractuales del activo financiero.

1.- Modelo de negocio:

Por modelo de negocio se entiende la forma en que el Banco gestiona sus activos financieros para generar flujos de efectivo. La determinación del mismo toma en cuenta los principios y estructuras aplicadas por la Alta Dirección y cómo se reflejan en la gestión diaria de las carteras individuales. Se debe hacer una evaluación a nivel de cartera y no a nivel individual, así como considerar cómo la Dirección gestiona las carteras (cobro de flujos, venta de activos o ambos). Existen tres modelos de negocio diferentes:

  • Modelo de Negocio para obtener flujos contractuales o Tradicional: su objetivo de gestión es mantener los activos financieros para percibir sus flujos de efectivo contractuales.
  • Modelo de Negocio para obtener flujos contractuales y para vender o Modelo Mixto: su objetivo de gestión combina la percepción de flujos de efectivo contractuales con la venta de activos financieros. En este modelo de negocio, la venta de activos es esencial, y no accesoria. Se trata de un modelo mixto que combina el modelo Tradicional y de Negociación.
  • Modelo de Negocio para obtener plusvalías por venta o de Negociación: su objetivo es generar resultados a través de venta de activos para obtener las plusvalías de valor. Las decisiones de inversión se basan en el valor razonable de la cartera y aunque pueden cobrarse flujos contractuales, no es parte del objetivo y es incidental.

2.- Características de los flujos de efectivo contractuales:

El análisis sobre los flujos de efectivo recibidos busca concretar si los flujos de efectivo a recibir con el activo financiero analizado cumplen con el criterio de “principal más intereses sobre el principal”, siendo el “principal” el valor razonable del activo financiero en el momento del reconocimiento inicial, y el “interés”, la contraprestación por el valor temporal del dinero, por el riesgo crediticio asociado con el importe principal pendiente durante un periodo de tiempo concreto y por otros costes de financiación y estructura, así como por un margen de ganancia. En el momento del reconocimiento inicial de un instrumento financiero, el grupo evalúa si se cumple el test SPPI para dicho instrumento.# Condiciones contractuales que tengan un efecto mínimo o improbable sobre los flujos de efectivo de un instrumento financiero no implican un incumplimiento de este test SPPI.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 18

En las evaluaciones del cumplimiento de las condiciones del test SPPI, el proceso de análisis de los flujos contractuales considera la totalidad de los activos financieros, por tanto, no se han realizado excepciones en el análisis por materialidad. Cuando existen condiciones contractuales que pudieran impactar al cumplimiento del test SPPI, se procede a realizar un análisis de tipo “Benchmark”, para constatar que el impacto de dichas condiciones en los flujos de efectivo no es significativo, concretamente, que es inferior al 5%. Esta situación se ha puesto sólo de manifiesto en activos financieros (préstamos) en los que el plazo del tipo de interés de referencia difiere del plazo de repreciación de la referencia (e.g. un préstamo a Euribor 12 meses de tipo de interés que reprecia cada 6 meses). En estas situaciones, se han analizado los flujos contractuales del activo financiero, comparándolos con los de un instrumento similar en el que el plazo de la referencia coincide con su plazo de repreciación, para verificar que la diferencia acumulada entre ambos no es superior a un 5%. El importe agregado de los activos financieros afectados es inmaterial.

Un activo financiero deberá clasificarse, a los efectos de su valoración, en la cartera de activos financieros a coste amortizado si se cumplen las dos condiciones siguientes:
a) El activo financiero se conserva dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener los activos financieros para obtener los flujos de efectivo contractuales (modelo de negocio Tradicional y,
b) las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.

El coste amortizado se determina como el importe por el cual se valora el activo financiero en el reconocimiento inicial, menos los reembolsos del principal, más o menos la amortización acumulada de toda diferencia existente entre ese importe inicial y el importe al vencimiento, utilizando el método del tipo de interés efectivo y, en el caso de los activos financieros, ajustado por cualquier corrección de valor por pérdidas por deterioro. El método del tipo de interés efectivo se utiliza tanto para calcular el coste amortizado de un activo financiero como para imputar y reconocer los ingresos o gastos por intereses en el resultado del período. El tipo de interés efectivo es el tipo de actualización que iguala exactamente el importe en libros bruto de un activo financiero con los flujos de efectivo estimados a lo largo de la vida esperada del instrumento, a partir de sus condiciones contractuales, pero sin considerar pérdidas crediticias esperadas. En su cálculo se incluirán todas las comisiones, los costes de transacción y demás primas o descuentos obtenidos que formen parte integral del rendimiento o coste efectivo del instrumento.

Un activo financiero se clasificará en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global si se cumplen las dos condiciones siguientes:
a) El activo financiero se mantiene dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo se logra tanto obteniendo flujos de efectivo contractuales como a través de las ventas (Modelo de Negocio “Mixto”) y,
b) las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos del principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.

Un activo financiero se clasificará en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados siempre que por el modelo de negocio escogido para su gestión o por las características de sus flujos de efectivo contractuales no sea procedente valorarlo ni a coste amortizado ni a valor razonable con cambios en otro resultado global. En esta cartera, las compras y ventas convencionales se contabilizan a la fecha de liquidación. Además, dentro de la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados, se incluirán necesariamente en la cartera de negociación todos aquellos para los que se cumpla alguna de las siguientes características:
a) Se originen o adquieran con el objetivo de realizarlos a corto plazo.
b) Sean parte de un grupo de instrumentos financieros identificados y gestionados conjuntamente para el que haya evidencia de actuaciones recientes para obtener ganancias a corto plazo.
c) Sean instrumentos derivados que no cumplan la definición de contrato de garantía financiera ni hayan sido designados como instrumentos de cobertura contable.

Sin embargo, el Banco puede realizar una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial de incluir en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global inversiones concretas en instrumentos de patrimonio que, en otro caso, se medirían a valor razonable con cambios en resultados. Igualmente, el Banco podría, en el momento del reconocimiento inicial, designar un activo financiero de forma irrevocable como medido al valor razonable con cambios en resultados si haciéndolo elimina o reduce significativamente una incongruencia de medición o reconocimiento (también denominada “asimetría contable”) que surgiría en otro caso de la medición de los activos o pasivos o del reconocimiento de las ganancias y pérdidas de los mismos sobre bases diferentes. Tal y como se ha indicado antes, tras su reconocimiento inicial, el Banco valorará los activos financieros a coste amortizado, a valor razonable con cambios en otro resultado global, a valor razonable con cambios en resultados, o a coste, en función de su clasificación.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 19

Las inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas se valorarán por su coste menos, en su caso, el importe acumulado de las correcciones de valor por deterioro estimadas.

Pasivos financieros

Los pasivos financieros se incluirán a efectos de su valoración en alguna de las siguientes carteras:
a) Pasivos financieros mantenidos para negociar.
b) Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados.
c) Pasivos financieros a coste amortizado.
d) Derivados-contabilidad de coberturas, que incluye los derivados financieros adquiridos o emitidos por la Entidad que cualifican para poder ser considerados de cobertura contable.

Los pasivos financieros a coste amortizado se valoran de la misma manera que los activos financieros a coste amortizado. El Banco clasificará, por defecto, los pasivos financieros en la cartera de pasivos financieros a coste amortizado, a no ser que se dé alguna las circunstancias para clasificarlos en otra cartera tal y como se describe a continuación:

La cartera de pasivos financieros mantenidos para negociar incluirá obligatoriamente todos los pasivos financieros que cumplan alguna de las siguientes características:
a) Se han emitido con la intención de readquirirlos en un futuro próximo.
b) Son posiciones cortas de valores.
c) Forman parte de una cartera de instrumentos financieros identificados y gestionados conjuntamente, para la que existen evidencias de actuaciones recientes para obtener ganancias a corto plazo.
d) Son instrumentos derivados que no cumplen la definición de contrato de garantía financiera, ni han sido designados como instrumentos de cobertura. El hecho de que un pasivo financiero se utilice para financiar actividades de negociación no conlleva por sí mismo su inclusión en esta categoría.

En la cartera de pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados se incluirán los pasivos financieros que cumplan alguna de las siguientes características:
a) Han sido designados de forma irrevocable en su reconocimiento inicial por la entidad. Dicha designación sólo se podrá realizar si:
– Se trata de un instrumento financiero híbrido y se cumplen una serie de circunstancias.
– Al hacerlo, se elimina o reduce significativamente alguna incoherencia (asimetría contable) en la valoración o en el reconocimiento que surgiría, de otro modo, de la valoración de los activos o pasivos, o del reconocimiento de sus ganancias o pérdidas, sobre bases diferentes, o,
– Se obtiene una información más relevante por tratarse de un grupo de pasivos financieros, o de activos y pasivos financieros, que se gestiona y su rendimiento se evalúa sobre la base de su valor razonable de acuerdo con una estrategia de gestión del riesgo o de inversión documentada, y se facilita información de dicho grupo también sobre la base del valor razonable al personal clave de la dirección.
b) Han sido designados en su reconocimiento inicial o con posterioridad por la entidad como partida cubierta para la gestión del riesgo de crédito mediante el uso de un derivado de crédito valorado a valor razonable con cambios en resultados.

Tras su reconocimiento inicial, la entidad valorará un pasivo financiero a coste amortizado o a valor razonable con cambios en resultados.

Instrumentos de Patrimonio

Un instrumento financiero será un instrumento de patrimonio si, y solo si, se cumplen las dos condiciones descritas a continuación:
a) El instrumento no incorpora una obligación contractual:
(i) de entregar efectivo u otro activo financiero a otra entidad; o
(ii) de intercambiar activos financieros o pasivos financieros con otra entidad, en condiciones que sean potencialmente desfavorables para la entidad emisora.# b) Si el instrumento va a ser o puede ser liquidado mediante instrumentos de patrimonio propio del emisor, es:

(i) un instrumento no derivado que no comprende ninguna obligación contractual para el emisor de entregar un número variable de instrumentos de patrimonio propio; o

(ii) un instrumento derivado que se liquidará exclusivamente mediante el intercambio, por parte del emisor, de una cantidad fija de efectivo u otro activo financiero, por un número fijo de sus instrumentos de patrimonio propio.

Una obligación contractual, incluyendo aquélla que surja de un instrumento financiero derivado, que dará o pueda dar lugar a la recepción o entrega futura de los instrumentos de ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 20 patrimonio propio del emisor, no tendrá la consideración de un instrumento de patrimonio si no cumple las condiciones (a) y (b) anteriores.

h) Reconocimiento de ingresos y gastos

Los ingresos y gastos por intereses y conceptos asimilables a ellos se registran contablemente, en general, en función de su período de devengo y por aplicación del método del tipo de interés efectivo. En su cálculo se incluirán todas las comisiones, los costes de transacción y demás primas o descuentos obtenidos que formen parte integral del rendimiento o coste efectivo del instrumento.

Los dividendos percibidos de otras entidades se reconocen como ingreso cuando se declare el derecho de la entidad a recibir el pago.

Las comisiones pagadas o cobradas por servicios financieros, con independencia de la denominación que reciban contractualmente, se clasifican en las siguientes categorías, que determinan su imputación en la cuenta de pérdidas y ganancias:

i. Comisiones crediticias, que son aquéllas que forman parte integral del rendimiento o coste efectivo de una operación financiera y se imputan a la cuenta de pérdidas y ganancias a lo largo de la vida esperada de la operación como un ajuste al coste o rendimiento efectivo de la misma. Entre ellas se incluyen las comisiones de apertura y las comisiones de estudio de los productos de activo, las comisiones de excedidos de créditos y las comisiones de descubierto de cuentas de pasivo.

ii. Comisiones no crediticias, que son aquéllas derivadas de las prestaciones de servicios financieros distintos de las operaciones de financiación y pueden surgir en la ejecución de un servicio que se realiza durante un período de tiempo y en la prestación de un servicio que se ejecuta en un acto singular.

Los ingresos y gastos se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias individual, en general, de acuerdo a los siguientes criterios:

i. Los vinculados a activos y pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias se registran en el momento de su cobro.
ii. Los que corresponden a transacciones o servicios que se realizan durante un período de tiempo se registran durante el período de tales transacciones o servicios.
iii. Los que corresponden a una transacción o servicio que se ejecuta en un acto singular se registran cuando se produce el acto que los origina.

Los ingresos y gastos no financieros se registran contablemente en función de principio del devengo.

Los cobros y pagos diferidos en el tiempo, para plazos superiores a un año, se registran contablemente por el importe resultante de actualizar financieramente los flujos de efectivo previstos a tasas de mercado.

El reconocimiento de los gravámenes y obligaciones de impuestos se produce cuando tiene lugar el hecho que genera el pago.

i) Deterioro del valor de los activos financieros

Instrumentos de deuda y exposiciones fuera de balance

Las pérdidas por deterioro del período en los instrumentos de deuda se reconocerán como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias. Las pérdidas por deterioro en los instrumentos de deuda a coste amortizado se reconocerán contra una cuenta correctora que reduzca el importe en libros del activo, mientras que las de aquellos a valor razonable con cambios en otro resultado global se reconocerán contra “Otro resultado global acumulado”.

Las reversiones posteriores de las coberturas por pérdidas por deterioro previamente reconocidas se registrarán inmediatamente como un ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias del periodo.

Las pérdidas crediticias esperadas corresponden a la diferencia entre todos los flujos de efectivo contractuales que se deben a la entidad de acuerdo con el contrato del activo financiero y todos los flujos de efectivo que esta espera recibir, descontada al tipo de interés efectivo original o, aproximación razonable de la misma o, para los activos financieros comprados u originados con deterioro crediticio, al tipo de interés efectivo ajustado por la calidad crediticia.

Los flujos de efectivo futuros estimados de un instrumento de deuda son todos los importes, principal e intereses, que el Grupo estima que obtendrá durante la vida del instrumento. En dicha estimación se considera toda la información relevante que se encuentra disponible en la fecha de elaboración de los estados financieros consolidados, que proporcione datos actualizados y fiables sobre la posibilidad de cobro futuro de los flujos de efectivo contractuales.

Asimismo, en la estimación de los flujos de efectivo futuros de instrumentos que cuenten con garantías reales, se tienen en cuenta los flujos que se obtendrían de su realización, menos el importe de los costes necesarios para su obtención y posterior venta, con independencia de la probabilidad de la ejecución de la garantía.

Las exposiciones crediticias se clasificarán, en función del riesgo de crédito, en alguna de las categorías recogidas a continuación:

  1. Riesgo normal (Fase 1)
  2. Riesgo normal en vigilancia especial (Fase 2)
  3. Riesgo dudoso (Fase 3)
  4. Riesgo fallido

En su reconocimiento inicial, las operaciones compradas u originadas con deterioro crediticio, como las compradas con un descuento importante que refleja pérdidas crediticias, se incluirán como parte de la categoría de riesgo dudoso. La pérdida crediticia esperada en la ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 21 compra u originación de estos activos no formará parte de la cobertura ni del importe en libros bruto en el reconocimiento inicial. Con independencia de su clasificación posterior, cuando una operación se compra u origina con deterioro crediticio, la cobertura será igual al importe acumulado de los cambios en las pérdidas crediticias posteriores al reconocimiento inicial y los ingresos por intereses de estos activos se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo ajustado por calidad crediticia al coste amortizado del activo financiero.

Las pérdidas crediticias esperadas se determinan y asignan individualmente a cada instrumento. Para ello se utilizan modelos que proporcionan estimaciones de la probabilidad de default (PD), la severidad del default (LGD) y la exposición en caso de default (EAD), condicionadas a la situación concreta de cada una de las exposiciones y sus obligados, lo que permite disponer de una estimación colectiva con periodicidad diaria de las pérdidas esperadas. No obstante, en las Fases 2 y 3 se realiza una evaluación individualizada de los instrumentos considerados significativos con carácter sistemático. Por el contrario, en el caso de la Fase 1 y también para exposiciones no significativas de las Fases 2 y 3 se puede desencadenar, con carácter excepcional, la aplicación de un análisis experto cuando en el seguimiento de la estimación colectiva se consideren inadecuados ciertos resultados proporcionados por los modelos.

En la nota 44 Políticas y Gestión de Riesgos se amplía la información sobre este punto.

Instrumentos de patrimonio neto: inversiones en entidades dependientes, negocios conjuntos y asociadas

El Banco registrará correcciones de valor por deterioro de la inversión en entidades dependientes, negocios conjuntos y asociadas, siempre que exista evidencia objetiva de que el importe en libros de una inversión no será recuperable. El importe de las correcciones de valor por deterioro será la diferencia entre el importe en libros o del instrumento y su importe recuperable. Este último será el mayor importe entre el valor razonable menos los costes de venta y el valor en uso.

A estos efectos, la entidad estimará el valor en uso de su inversión como:

a) el valor actual de su participación en los flujos de efectivo que se espera sean generados por la participada, que incluirán tanto los procedentes de actividades ordinarias como los resultantes de su enajenación o disposición por otros medios, o

b) el valor actual de los flujos de efectivo que se esperen recibir en forma de dividendos repartidos por la participada y los correspondientes a la enajenación o disposición por otros medios de la inversión.

Las correcciones de valor por deterioro se registrarán inmediatamente como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias del periodo en que se manifiesten. Las reversiones posteriores de pérdidas por deterioro previamente reconocidas se registrarán inmediatamente como un ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias individual.

Existe evidencia objetiva de que los instrumentos de patrimonio neto se han deteriorado cuando, después de su reconocimiento inicial, ocurra un evento, o se produzca el efecto combinado de varios eventos, que evidencia que no se va a poder recuperar su importe en libros. La entidad utilizará toda la información disponible sobre el rendimiento y las operaciones de la entidad participada para determinar si existe evidencia objetiva de deterioro.

j) Derivados financieros

El Banco utiliza derivados financieros negociados en mercados organizados o negociados bilateralmente con contrapartes fuera de mercados organizados (OTC), tanto en operaciones propias como en operaciones con el segmento mayorista o minorista de clientes.# El Banco toma posiciones en derivados con el objeto de formalizar coberturas, realizar una gestión activa con otros activos y pasivos financieros o beneficiarse de los cambios en los precios de los mismos. Los derivados financieros que no pueden ser considerados de cobertura se consideran como derivados de negociación.

Derivados financieros que no pueden ser considerados de cobertura se consideran como derivados de negociación.

Los derivados para los que existe un mercado activo se valoran según la cotización de dichos mercados. Si, por razones excepcionales, no se pudiera establecer su cotización en una fecha dada, se recurrirá para valorarlos a métodos similares a los utilizados para valorar los derivados financieros no contratados en mercados organizados.

Los derivados sin mercado o para los que existe un mercado poco activo se valoran siguiendo las más consistentes y adecuadas metodologías económicas, maximizando la utilización de datos observables y considerando cualquier factor que un participante en el mercado valoraría, tales como:

a) transacciones recientes de otros instrumentos que son sustancialmente iguales,
b) descuento de los flujos de efectivo,
c) modelos de mercado para valorar opciones.

Las técnicas aplicadas, son las usadas preferentemente por los participantes del mercado y han demostrado proporcionar la estimación más realista sobre el precio del instrumento.

En su reconocimiento inicial, todos los derivados financieros se registran por su valor razonable. En el momento del reconocimiento inicial la mejor evidencia del valor razonable de un instrumento financiero es normalmente el precio de la transacción. Si se determina que el valor razonable en el reconocimiento inicial difiere del precio de transacción, se contabilizará dicho instrumento en esa fecha como sigue:

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 22

a) Si dicho valor razonable está respaldado por un precio cotizado en un mercado activo por un activo o pasivo idéntico (es decir, una variable de nivel 1) o se basa en una técnica de valoración que emplea únicamente datos de mercados observables, la entidad reconoce la diferencia existente entre el valor razonable en el reconocimiento inicial y el precio de transacción como ganancia o pérdida.

b) En todos los casos restantes, se difiere la diferencia entre el valor razonable en el reconocimiento inicial y el precio de la transacción, reconociéndola en resultados únicamente en la medida en la que se derive de una modificación de un factor (incluido el tiempo) que los participantes en el mercado tendrían en cuenta a la hora de fijar el precio del activo o pasivo.

Bankinter no realiza operaciones relevantes con instrumentos derivados cuyo valor razonable en el reconocimiento inicial difiera del precio de la transacción.

Contabilidad de coberturas

Bankinter ha optado por mantener la contabilidad de coberturas de la Norma Internacional de Contabilidad 39 (NIC39) hasta que sea emitida la nueva norma del marco de coberturas. Un derivado podrá ser designado como instrumento de cobertura, exclusivamente, si cumple los siguientes criterios:

i. Puede ser calificado íntegramente como instrumento de cobertura, aun cuando solo lo sea por un porcentaje de su importe total, salvo que se trate de opciones, en cuyo caso podrá designarse como instrumento de cobertura el cambio en su valor intrínseco excluyendo el cambio en su valor temporal o de contratos a plazo, que podrán serlo por la diferencia entre los precios de contado y a plazo del activo subyacente.

ii. Se designa como cobertura por la totalidad de su plazo remanente.

iii. En el supuesto de cobertura de más de un riesgo, se puedan identificar claramente los diferentes riesgos cubiertos, designar cada parte del instrumento como cobertura de partidas cubiertas concretas y demostrar la eficacia de las diferentes coberturas.

La eficacia de la cobertura de los derivados definidos como de cobertura, queda debidamente documentada por medio de los análisis de eficacia, que es la herramienta que prueba que las diferencias producidas por las variaciones de precios de mercado entre el elemento cubierto y su cobertura se mantienen en parámetros razonables a lo largo de la vida de las operaciones, cumpliendo así las previsiones establecidas en el momento de la contratación. Si esto no es así en algún momento, las operaciones asociadas en el grupo de cobertura pasarían a ser consideradas de negociación y reclasificadas debidamente en el balance.

Tipos de coberturas

Las coberturas realizadas por Bankinter pertenecen al tipo de coberturas de valor razonable y flujos de efectivo:

  • Microcoberturas o coberturas individuales: (en las que existe una identificación específica entre instrumentos cubiertos e instrumentos de cobertura) cubren la exposición a la variación en el valor razonable o en los flujos de efectivo de la partida cubierta.
  • En el caso de coberturas de valor razonable, la ganancia o pérdida surgida al valorar tanto los instrumentos de cobertura como los elementos cubiertos se reconoce inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.
  • En el caso de coberturas de flujos de efectivo, las diferencias de valoración atribuibles a la parte del instrumento de cobertura (eficaz) se reconocerán transitoriamente en una partida de “Otro resultado global acumulado” del patrimonio neto consolidado. La parte ineficaz de la pérdida o ganancia del instrumento de cobertura se reconocerá inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.

  • Macrocoberturas: Las coberturas de riesgo de tipo de interés de una cartera de instrumentos financieros (también llamadas “macrocoberturas”) son aquellas en las que se cubren la exposición al riesgo de tipo de interés de un determinado importe de activos financieros o pasivos financieros que forman parte del conjunto de instrumentos financieros de la cartera, pero no se cubren instrumentos concretos.

  • En coberturas de valor razonable del riesgo de tipo de interés de una cartera que sean altamente eficaces, la ganancia o pérdida surgida al valorar los instrumentos de cobertura se reconoce inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias y, en el caso del importe cubierto, la ganancia o pérdida surgida al valorarlo se reconoce directamente en la cuenta de resultados utilizando como contrapartida “Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura de riesgo del tipo de interés” del activo o pasivo, según el importe cubierto corresponda a activos financieros o a pasivos financieros.
  • En coberturas de flujos de efectivo del riesgo de tipo de interés de una cartera, la parte eficaz de la variación de valor del instrumento de cobertura se registrará transitoriamente en una partida de “Otro resultado global acumulado” del patrimonio neto hasta el período en que ocurran las transacciones previstas, momento en el que se registrará en la cuenta de pérdidas y ganancias. La parte ineficaz se registrará directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.

k) Transferencias y baja del balance de instrumentos financieros

Las transferencias de instrumentos financieros se contabilizan teniendo en cuenta la forma en que se produce el traspaso de los riesgos y beneficios asociados a los instrumentos financieros transferidos, sobre la base de los criterios siguientes:

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 23

i. Si los riesgos y beneficios se traspasan sustancialmente a terceros, como en las ventas incondicionales, las ventas con pacto de recompra por su valor razonable en la fecha de la recompra, las ventas de activos financieros con una opción de compra adquirida o de venta emitida profundamente fuera de dinero, las titulizaciones de activos en las que el cedente no retiene financiaciones subordinadas ni concede ningún tipo de mejora crediticia a los nuevos titulares, etc., el instrumento financiero transferido se da de baja del balance, reconociéndose, simultáneamente, cualquier derecho u obligación retenido o creado como consecuencia de la transferencia.

ii. Si se retienen sustancialmente los riesgos y beneficios asociados al instrumento financiero transferido, como en las ventas de activos financieros con pacto de recompra por un precio fijo o por el precio de venta más un interés, los contratos de préstamo de valores en los que el prestatario tiene la obligación de devolver los mismos o similares activos, etc., el instrumento financiero transferido no se da de baja del balance y se continúa valorándolo con los mismos criterios utilizados antes de la transferencia. No obstante, se reconocen contablemente el pasivo financiero asociado por un importe igual al de la contraprestación recibida, que se valora posteriormente a su coste amortizado. Los ingresos del activo financiero transferido pero no dado de baja y los gastos del nuevo pasivo financiero, se reconocerán directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.

iii. Si ni se transfieren ni se retienen sustancialmente los riesgos y beneficios asociados al instrumento financiero transferido, como en las ventas de activos financieros con una opción de compra adquirida o de venta emitida que no están profundamente dentro ni fuera de dinero, las titulizaciones en las que el cedente asume una financiación subordinada u otro tipo de mejoras crediticias por una parte del activo transferido, etc., se distingue entre:

  • Si el Banco no retiene el control del instrumento financiero transferido, en cuyo caso se da de baja del balance y se reconoce cualquier derecho u obligación retenido o creado como consecuencia de la transferencia.
  • Si el Banco retiene el control del instrumento financiero transferido, en cuyo caso continúa reconociéndolo en el balance por un importe igual a su exposición a los cambios de valor que pueda experimentar y se reconoce un pasivo financiero asociado al activo financiero transferido.# Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.

l) Activos tangibles

Como norma general, los activos tangibles se valoran a su coste de adquisición menos su correspondiente amortización acumulada y, en su caso, menor cualquier pérdida por deterioro. Las amortizaciones se calculan sistemáticamente según el método lineal o de números dígitos, aplicando los años de vida útil estimada de los diferentes elementos sobre el coste de adquisición de los activos menos su valor residual. En el caso de los terrenos sobre los que se asientan los edificios y otras construcciones, se entiende que tienen una vida indefinida y que, por tanto, no son objeto de amortización. Las dotaciones anuales en concepto de amortización del activo material se registran con cargo en la cuenta de pérdidas y ganancias y se calculan en función de los años de vida útil estimada, que vienen a coincidir con los mínimos legales:

Método de Amortización
Inmuebles Lineal en 50 años
Mobiliario e instalaciones y otros Lineal de 6 a 12 años
Equipos informáticos Lineal hasta 4 años

El Banco revisa, al menos al final del ejercicio, el período y método de amortización de cada uno de los activos materiales. Los gastos de conservación y mantenimiento del inmovilizado material que no mejoran su utilización o prolongan la vida útil de los respectivos activos, se cargan a la cuenta de pérdidas y ganancias en el momento en que se producen. En cada cierre contable, el Banco analiza si existen indicios, tanto internos como externos, de que el valor neto de los elementos de su activo material excede de su correspondiente importe recuperable. En dicho caso, el Banco reduce el valor en libros del correspondiente elemento hasta su importe recuperable y ajusta los cargos futuros en concepto de amortización en proporción a su valor en libros ajustado y a su nueva vida útil remanente, en el caso de ser necesaria una reestimación de la misma. Por otra parte, cuando existen indicios de que se ha recuperado el valor de un elemento, el Banco registra la reversión de la pérdida por deterioro contabilizada en periodos anteriores y ajusta los cargos futuros en concepto de su amortización. La reversión de la pérdida por deterioro de un elemento en ningún caso puede suponer el incremento de su valor en libros por encima de aquél que tendría si no se hubieran reconocido pérdidas por deterioro en ejercicios anteriores. El epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del balance recoge los valores netos de los terrenos, edificios y otras construcciones que se mantienen bien para explotarlos en régimen de alquiler, bien para obtener una posible plusvalía en su venta como consecuencia de los incrementos que se produzcan en el futuro en sus respectivos precios de mercado. Los criterios aplicados para el reconocimiento del coste de adquisición de las inversiones inmobiliarias, para su amortización, para la estimación de sus respectivas vidas útiles y para el registro de sus posibles pérdidas por deterioro coinciden con los descritos anteriormente.

m) Activos intangibles

Se consideran activos intangibles aquellos activos no monetarios identificables, aunque sin apariencia física, que surgen como consecuencia de un negocio jurídico o han sido desarrollados internamente por el Banco. Sólo se reconocen contablemente aquellos activos intangibles cuyo coste puede estimarse de manera razonablemente objetiva y de los que el Banco estima probable obtener en el futuro beneficios económicos. Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisición o producción y, posteriormente, se valoran a su coste menos, según proceda, su correspondiente amortización acumulada y las pérdidas por deterioro que hayan podido experimentar. Los activos intangibles se amortizan en función de su vida útil, aplicándose criterios similares a los adoptados para la amortización de los activos materiales. La amortización anual de los elementos del activo intangible se registra en el capítulo “Amortización” de la cuenta de pérdidas y ganancias. La entidad revisa al menos al final de cada ejercicio, el periodo y el método de amortización del activo intangible. Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, la entidad mantiene registrados, únicamente, activos intangibles en curso, que están pendientes de su puesta en funcionamiento, y que no han comenzado a amortizarse. La vida útil del software registrado como activo intangible se estima en base, principalmente, a la utilización esperada del mismo, a los ciclos típicos de vida del producto y su obsolescencia, a la estabilidad de la industria, a sus costes de mantenimiento, a la experiencia histórica y a comparables de mercado. Consecuentemente, Las políticas contables de la entidad clasifican el software activado en tres categorías: software de arquitectura y estructural (con vidas útiles entre 10 y 15 años), software desarrollando en las aplicaciones bancarias (con vidas útiles entre 10 y 15 años) y software digital (con vidas útiles entre 3 y 5 años). El Banco reconoce contablemente cualquier pérdida que haya podido producirse en el valor registrado de estos activos con origen en su deterioro, utilizándose como contrapartida el epígrafe “Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros- b) Activos intangibles” de la cuenta de pérdidas y ganancias. Los criterios para el reconocimiento de las pérdidas por deterioro de estos activos y, en su caso, de las recuperaciones de las pérdidas por deterioro registradas en ejercicios anteriores son similares a los aplicados para los activos materiales de uso propio.

n) Arrendamientos

Los contratos de arrendamiento se presentan en función del fondo económico de la operación, con independencia de su forma jurídica, y se clasifican desde el inicio como arrendamientos financieros u operativos.

i. Un arrendamiento se considera como arrendamiento financiero cuando se transfieren al arrendatario sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo objeto del contrato al arrendatario. Cuando el Banco actúa como arrendador de un bien, la suma de los valores actuales de los importes que recibirá del arrendatario más valor residual garantizado, habitualmente el precio de ejercicio de la opción de compra del arrendatario a la finalización del contrato, se registra como una financiación prestada a terceros, por lo que se incluye en el epígrafe “Préstamos y partidas a cobrar” del balance, de acuerdo con la naturaleza el arrendatario. Por otra parte, cuando el Banco actúa como arrendatario, se registra el coste de los activos arrendados en el balance, según la naturaleza del bien objeto del contrato, y, simultáneamente, un pasivo por el mismo importe, que será el menor del valor razonable del bien arrendado o de la suma de los valores actuales de las cantidades a pagar al arrendador más, en su caso, el precio de ejercicio de la opción de compra. Estos activos se amortizan con criterios similares a los aplicados al conjunto de los activos materiales de uso propio.

ii. Los contratos de arrendamiento que no se consideran arrendamientos financieros se clasifican como arrendamientos operativos. Cuando el Banco actúa como arrendador, se registra el coste de adquisición de los bienes arrendados en el epígrafe “Activo tangible”. Dichos activos se amortizan de acuerdo con las políticas adoptadas para los activos materiales similares de uso propio y los ingresos procedentes de los contratos de arrendamiento se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias de forma lineal.

iii. Los contratos de arrendamiento en los que la entidad actúa como arrendatario se tratarán del siguiente modo: No se realiza la distinción entre arrendamiento financiero u operativo. Todos los arrendamientos (salvo determinadas excepciones) deben activarse como derechos de uso en el balance de situación del arrendatario, contra un pasivo por arrendamiento calculado como el valor actual de los pagos esperados del arrendamiento a lo largo del plazo que se considere razonablemente cierto que el contrato estará en vigor, siendo la tasa de descuento el tipo de interés implícito en el arrendamiento o, en su defecto, la tasa incremental de endeudamiento del arrendatario. A estos efectos, la entidad calcula dicha tasa incremental tomando como referencia los instrumentos de deuda cotizados emitidos por el Grupo.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 24


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 25
---# Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.

p) Compensación de saldos

Los saldos deudores y acreedores con origen en transacciones que, contractualmente o por imperativo de una norma legal, contemplan la posibilidad de compensación y se tiene la intención de liquidarlos por su importe neto o de realizar el activo y proceder al pago del pasivo de forma simultánea se presentan en el balance por su importe neto.

q) Valores prestados o en garantía

Los préstamos de valores son transacciones en las que el prestatario recibe la plena titularidad de unos valores sin efectuar más desembolso que el pago de unas comisiones, con el compromiso de devolver al prestamista unos valores de la misma clase que los recibidos. Los contratos de préstamo de valores en los que el prestatario tenga la obligación de devolver los mismos activos, otros activos sustancialmente iguales y otros similares que tengan idéntico valor razonable se consideran como operaciones en las que los riesgos y beneficios asociados a la propiedad del activo son retenidos sustancialmente por el prestamista.

r) Garantías financieras

Un contrato de garantía financiera se considera un contrato que exige que el emisor efectúe pagos específicos para reembolsar al acreedor por la pérdida en la que incurre cuando un deudor específico incumpla su obligación de pago de acuerdo con las condiciones, originales o modificadas, de un instrumento de deuda, con independencia de su forma jurídica, que puede ser, entre otras, la de fianza, aval financiero, contrato de seguro o derivado de crédito.

El Banco reconoce los contratos de garantía financiera en la partida “Otros pasivos financieros” por su valor razonable más los costes de la transacción que sean directamente atribuibles a su emisión. En el inicio, y salvo evidencia en contrario, el valor razonable de los contratos de garantía financiera emitidos a favor de un tercero no vinculado, dentro de una transacción aislada en condiciones de independencia mutua, será la prima recibida más, en su caso, el valor actual de los flujos de efectivo a recibir, utilizando un tipo de interés similar al de activos financieros concedidos por la entidad con similar plazo y riesgo; simultáneamente, reconoce como un crédito en el activo el valor actual de los flujos futuros pendientes de recibir utilizando el tipo de interés anteriormente citado.

Con posterioridad al reconocimiento inicial, los contratos se tratarán de acuerdo con los siguientes criterios:

a. El valor de las comisiones o primas a recibir por garantías financieras se actualizará registrando las diferencias en la cuenta de pérdidas y ganancias como un ingreso financiero.
b. El valor de los contratos de garantía financiera que no se hayan calificado como dudosos será el importe inicialmente reconocido en el pasivo menos la parte imputada a la cuenta de pérdidas y ganancias linealmente a lo largo de la vida esperada de la garantía o con otro criterio, siempre que este refleje más adecuadamente la percepción de los beneficios y riesgos económicos de la garantía.

Las garantías financieras se clasifican en función del riesgo de insolvencia imputable al cliente o a la operación y, en su caso, se estima la necesidad de constituir provisiones mediante la aplicación de criterios similares indicados en la Nota (f) para los instrumentos de deuda valorados a su coste amortizado. En el caso de que sea necesario constituir una provisión por las garantías financieras, las comisiones pendientes de devengo se reclasifican a la correspondiente provisión.

s) Gastos de personal

Retribuciones post-empleo

Los compromisos post-empleo mantenidos por el Banco con sus empleados se consideran “Planes de aportación definida”, cuando el Banco realiza contribuciones de carácter predeterminado a una entidad separada, sin tener obligación legal ni efectiva de realizar contribuciones adicionales si la entidad separada no pudiera atender las retribuciones a los empleados relacionadas con los servicios prestados en el ejercicio corriente y en los anteriores. Los compromisos post-empleo que no cumplan las condiciones anteriores serán considerados como “Planes de prestación definida”. Las características de dichos compromisos se describen en la Nota 27.

Planes de aportación definida

El registro de la aportación devengada durante el ejercicio por este concepto se registra en el epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y ganancias. En el caso de que al 31 de diciembre del ejercicio existiese algún importe pendiente de aportar al plan externo en el que se encuentren materializados los compromisos, este se registra por su valor actual en el epígrafe “Provisiones- fondo para pensiones y obligaciones similares”. Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, no existía ningún importe pendiente de aportación a planes externos de aportación definida.# Planes de prestación definida

El Banco registra en el epígrafe Provisiones - Fondo para pensiones y obligaciones similares del pasivo del balance (o en el activo, en el epígrafe Resto de activos, dependiendo del signo de la diferencia) el valor actual de los compromisos postempleo de prestación definida, netos del valor razonable de los activos afectos al plan. Se consideran “activos afectos al plan” aquellos vinculados con un determinado compromiso de prestación definida con los cuales se liquidarán directamente estas obligaciones y reúnen ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 27 las siguientes condiciones: no son propiedad del Banco, sino de un tercero separado legalmente y sin el carácter de parte vinculada; sólo están disponibles para pagar o financiar retribuciones post-empleo de los empleados; y no pueden retornar a las entidades, salvo cuando los activos que quedan en dicho plan son suficientes para cumplir todas las obligaciones del plan o de las entidades relacionadas con las prestaciones de los empleados actuales o pasados o para reembolsar las prestaciones de los empleados ya pagadas por el Banco. Si el Banco puede exigir a las entidades aseguradoras el pago de una parte o de la totalidad del desembolso requerido para cancelar una obligación por prestación definida, resultando prácticamente cierto que dicho asegurador vaya a rembolsar alguno o todos los desembolsos exigidos para cancelar dicha obligación, pero la póliza de seguro no cumple las condiciones para ser un activo del plan, el Banco registra su derecho al reembolso en el activo del balance en el epígrafe “Contrato de seguros vinculado a pensiones” que, en los demás aspectos, se trata como un activo del plan.

Las retribuciones post-empleo se reconocen de la siguiente forma:

  • En la cuenta de pérdidas y ganancias se incluyen los siguientes componentes de las retribuciones post-empleo:
  • El coste de los servicios del período corriente (entendido como el incremento del valor actual de las obligaciones que se origina como consecuencia de los servicios prestados en el ejercicio por los empleados) se reconoce en el capítulo “Gastos de personal”.
  • El coste de los servicios pasados, que tiene su origen en modificaciones introducidas en las retribuciones post-empleo ya existentes o en la introducción de nuevas prestaciones e incluye el coste de reducciones se reconoce en el capítulo “Provisiones o reversión de provisiones”.
  • Cualquier ganancia o pérdida que surja de una liquidación el plan se registra en el capítulo “Provisiones o reversión de provisiones”.
  • El interés neto sobre el pasivo (activo) neto de compromisos de prestación definida (entendido como el cambio durante el ejercicio en el pasivo (activo) neto por prestaciones definidas que surge por el transcurso del tiempo), se reconoce en los capítulos “Ingresos por intereses” o “Gastos por intereses” de la cuenta de pérdidas y ganancias.
  • El recálculo sobre el pasivo (activo) neto por prestaciones definidas se reconoce en el capítulo Ajustes por valoración e incluye:
  • Las pérdidas y ganancias actuariales generadas en el ejercicio, que tienen su origen en las diferencias entre hipótesis actuariales previas y la realidad y en los cambios en las hipótesis actuariales utilizadas.
  • El rendimiento de los activos afectos al plan, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo (activo) por prestaciones definidas.
  • Cualquier cambio en los efectos del límite del activo, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo (activo) por prestaciones definidas.

Otras retribuciones a largo plazo

Prejubilaciones

El Banco garantiza determinados compromisos adquiridos con el personal prejubilado - tanto en materia de salarios, como de otras cargas sociales- desde el momento de su prejubilación hasta la fecha de su jubilación efectiva. Los compromisos por prejubilaciones hasta la fecha de jubilación efectiva se tratan contablemente, en todo lo aplicable, con los mismos criterios explicados anteriormente para las retribuciones post-empleo de prestación definida, con la excepción que las ganancias y/o pérdidas actuariales se registran de manera inmediata en el momento en el que surgen con contrapartida en la cuenta de pérdidas y ganancias.

Fallecimiento e invalidez del personal activo

Los compromisos asumidos por el Banco para la cobertura de las contingencias de fallecimiento e invalidez de los empleados durante el período en el que permanecen en activo y que se encuentran cubiertos mediante una póliza de seguro contratada en coaseguro con Axa y Caser se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias por un importe igual al importe de las primas de dicha póliza de seguros devengados en cada ejercicio.

Remuneración con pagos basados en acciones.

El banco remunera a determinados colectivos de empleados con acciones, es decir, entregando instrumentos de capital propio a cambio de los servicios prestados. De acuerdo con la normativa contable, los servicios recibidos bajo este sistema de remuneración se registran en la cuenta de resultados generando como contrapartida un incremento de Fondos Propios.

t)Provisiones y contingencias

El Banco contabiliza provisiones por el importe estimado para hacer frente a obligaciones actuales como consecuencia de sucesos pasados que están claramente especificados en cuanto a su naturaleza, pero resultan indeterminados en cuanto a su importe o momento de cancelación y para cuya cancelación es probable que tenga que desprenderse de recursos que incorporen beneficios económicos. Dichas obligaciones pueden surgir por los aspectos siguientes:

  • Una disposición legal o contractual. —————————————————————————————————————————————————————————————– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 28
  • Una obligación implícita o tácita, cuyo nacimiento se sitúa en una expectativa válida creada por el Banco frente a terceros respecto de la asunción de ciertos tipos de responsabilidades. Tales expectativas se crean cuando el Banco acepta públicamente responsabilidades, se derivan de comportamientos pasados o de políticas empresariales de dominio público.
  • La evolución prácticamente segura de la regulación en determinados aspectos, en particular, proyectos normativos de los que el Banco no podrá sustraerse.

Son pasivos contingentes las obligaciones posibles del Banco, surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya existencia está condicionada a que ocurra o no, uno o más eventos futuros independientes de la voluntad del Banco. Los pasivos contingentes incluyen las obligaciones actuales del Banco cuya cancelación no sea probable que origine una disminución de recursos que incorporen beneficios económicos o cuyo importe, en casos extremadamente raros, no pueda ser cuantificado con la suficiente fiabilidad. Las obligaciones contingentes se califican como probables cuando existe mayor probabilidad de que ocurra que de lo contrario, posibles cuando existe menor probabilidad de que ocurra que de lo contrario y remotos cuando su aparición es extremadamente rara. El Banco incluye en las cuentas anuales todas las provisiones significativas con respecto a las cuales se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la obligación es mayor que de lo contrario. Los pasivos contingentes no se reconocen en las cuentas anuales sino que se informa sobre los mismos a no ser que se considere remota la posibilidad de que se produzca una salida de recursos que incorporen beneficios económicos. Las provisiones se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las consecuencias del suceso que las originan y son estimadas en cada cierre contable, teniendo en cuenta el efecto financiero en caso de que sea significativo. Las mismas son utilizadas para afrontar las obligaciones específicas para las cuales fueron reconocidas, procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichas obligaciones dejan de existir. A cierre de los ejercicios a los que se refieren estas cuentas anuales se encontraban en curso distintos procedimientos judiciales y reclamaciones entablados contra el Banco con origen en el desarrollo habitual de sus actividades. Tanto los asesores legales del Banco como los Administradores de la Entidad entienden que la conclusión de estos procedimientos y reclamaciones no producirá un efecto significativo, adicional, en su caso, al importe incluido como provisión, en estas cuentas anuales.

u)Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas

El Impuesto sobre Sociedades se considera como un gasto y se registra en el epígrafe “Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas” de la cuenta de pérdidas y ganancias excepto cuando es consecuencia de una transacción registrada directamente en el Patrimonio neto, en cuyo supuesto se registra directamente en el Patrimonio neto, y de una combinación de negocios, en la que el impuesto diferido se registra como un elemento patrimonial más de la misma. El gasto del epígrafe “Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas” viene determinado por el impuesto a pagar calculado respecto a la base imponible del ejercicio, una vez consideradas las variaciones durante dicho ejercicio derivadas de las diferencias temporarias, de los créditos por deducciones y bonificaciones y de bases imponibles negativas. La base imponible del ejercicio puede diferir del “Resultado del periodo” presentado en la cuenta de pérdidas y ganancias ya que excluye las partidas de ingresos o gastos que son gravables o deducibles en otros ejercicios y las partidas que nunca lo son.# Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.

v) Recursos de clientes fuera de balance
En el balance no se registran los recursos de clientes sobre los que se ejerce la custodia o que han sido comercializados por el grupo, por pertenecer dichos recursos patrimonios de terceros ajenos al grupo. Igualmente, los patrimonios gestionados por el Banco son propiedad de sus clientes por lo que tampoco se registran en el balance. En su lugar, en las notas de estas cuentas anuales se informa de la naturaleza y volumen de estas actividades. Las comisiones generadas por esta actividad se registran en el epígrafe “Ingresos por comisiones” y “Gastos por comisiones” de la cuenta de pérdidas y ganancias.

w) Combinación de negocios
El método contable de adquisición se usa para contabilizar todas las combinaciones de negocios, con independencia de si se adquieren instrumentos de patrimonio u otros activos. La contraprestación transferida para la adquisición de una dependiente comprende:
• los valores razonables de los activos transferidos
• los pasivos incurridos con los anteriores propietarios del negocio adquirido
• las participaciones en el patrimonio emitidas por el Banco
• el valor razonable de cualquier activo o pasivo que resulte de un acuerdo de contraprestación contingente, y
• el valor razonable de cualquier participación en el patrimonio previa en la dependiente

Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una combinación de negocios, con excepciones limitadas, se valoran inicialmente a sus valores razonables en la fecha de adquisición. Los costes relacionados con la acquisition se reconocen como gastos cuando se incurre en ellos. El exceso de la contraprestación transferida, el importe de cualquier participación no dominante en la entidad adquirida, y el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación en el patrimonio previa en la entidad adquirida, sobre el valor razonable de los activos netos identificables adquiridos se registra como fondo de comercio. Si esos importes son menores que el valor razonable de los activos netos identificables de la dependiente adquirida, la diferencia se reconoce directamente en resultados como una compra en condiciones muy ventajosas.

Cuando la liquidación de cualquier parte de la contraprestación en efectivo se difiere, los importes a pagar en el futuro se descuentan a su valor actual en la fecha del intercambio. El tipo de descuento usado es el tipo de interés incremental del endeudamiento de la entidad, siendo el tipo al que podría obtenerse un préstamo similar de una financiera independiente bajo términos y condiciones comparables. La contraprestación contingente se clasifica como patrimonio neto o pasivo financiero. Los importes clasificados como un pasivo financiero se vuelven a valorar posteriormente a valor razonable con los cambios en el valor razonable reconocidos en resultados. Si la combinación de negocios se realiza por etapas, el valor contable en la fecha de adquisición de la participación en el patrimonio de la adquirida previamente mantenida se valora nuevamente por su valor razonable en la fecha de adquisición, reconociendo cualquier ganancia o pérdida resultante en resultados.

——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 30

6. Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista

En este epígrafe se incluyen los saldos en efectivo y los saldos mantenidos en el Banco de España, en otros bancos centrales y otros depósitos a la vista. El detalle de este epígrafe es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Efectivo 178.430 180.579
Saldos en efectivo en bancos centrales 13.959.051 5.207.776
Banco de España 13.607.864 4.783.911
Otros bancos centrales 353.307 423.862
Ajustes por valoración (2.120) 3
Otros depósitos a la vista 229.672 259.252
De los que gestionados como efectivo 229.672 259.252
Total 14.367.153 5.647.608
En euros 14.214.020 5.445.307
En moneda extranjera 153.133 202.300
Total 14.367.153 5.647.608

7. Activos y pasivos financieros mantenidos para negociar

El desglose del epígrafe “Activos financieros mantenidos para negociar” del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Activo:
Préstamos y anticipos 1.077.732 1.961.267
Valores representativos de deuda 400.254 1.309.400
Instrumentos de patrimonio 181.834 263.268
Derivados 498.922 314.215
Total 2.158.742 3.848.150
En euros 2.027.821 3.774.680
En moneda extranjera 130.920 73.470
Total 2.158.742 3.848.150

Pro Memoria
Activos prestados o en garantía 136.949 668.485

El importe registrado en “Préstamos y anticipos” al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se corresponde, principalmente, con adquisiciones temporales de activos.

El detalle de la cartera de activos financieros mantenidos para negociar del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019, por tipos de instrumentos y contrapartes es el siguiente:

Miles de euros Al 31 de Diciembre de 2020 Total
Administraciones Públicas Entidades de Crédito Otros Sectores Privados
Préstamos y anticipos - 1.020.568 57.164 1.077.732
Valores representativos de deuda 390.595 9.655 3 400.254
Instrumentos de patrimonio - 76.970 104.864 181.834
Derivados - 321.511 177.411 498.922
Total 390.595 1.428.705 339.441 2.158.742
Miles de euros Al 31 de Diciembre de 2019 Total
Administraciones Públicas Entidades de Crédito Otros Sectores Privados
Préstamos y anticipos - 1.688.819 272.447 1.961.267
Valores representativos de deuda 1.263.199 23.975 22.226 1.309.400
Instrumentos de patrimonio - 108.197 155.070 263.268
Derivados - 194.584 119.631 314.215
Total 1.263.199 2.015.576 569.375 3.848.150

El detalle de la cartera de pasivos financieros mantenidos para negociar del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019, por tipos de instrumentos es el siguiente:

Miles de euros Pasivo 31/12/2020 31/12/2019
Depósitos 444.703 1.571.796
Derivados de negociación 437.233 386.503
Posiciones cortas de valores 496.886 865.011
Total 1.378.822 2.823.310
En euros 1.274.840 2.795.644
En moneda extranjera 103.982 27.666
Total 1.378.822 2.823.310

El importe registrado en “Depósitos” al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se corresponde, principalmente, con cesiones temporales de activos. Las posiciones cortas de valores se corresponden a 31 de diciembre de 2020 y 2019 con la operativa de venta de activos financieros recibidos en préstamo o en garantía.

——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 31Las ganancias o pérdidas netas (Nota 30) generadas por las operaciones realizadas en estas carteras de activos y pasivos financieros mantenidos para negociar ascienden a 8.294 miles de euros en 2020 y 28.238 miles de euros en 2019. Las carteras de activos y de pasivos financieros mantenidos para negociar se gestionan conjuntamente. La Nota 44 Políticas y Gestión de Riesgo describe la política y gestión conjunta de estas carteras.

a) Valores representativos de deuda

El detalle de este epígrafe en función de la naturaleza de los títulos que la componen es el siguiente:

Miles de euros 31-12-2020 31-12-2019
Letras 29.572 373.249
Bonos 142.426 722.919
Obligaciones 228.255 213.232
Strips 400.254 1.309.400

La totalidad de los importes de este epígrafe están denominados en euros. En ambos ejercicios, la cartera de valores representativos de deuda mantenidos para negociar se compone de títulos que cotizan en mercados organizados.

b) Instrumentos de patrimonio

La composición de los instrumentos de patrimonio, según coticen o no en un mercado organizado es la siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Cotizados 181.834 263.268
No cotizados - -
Total 181.834 263.268

Por moneda, prácticamente la totalidad de instrumentos de patrimonio están denominados en euros.

c) Derivados

La composición de este epígrafe de activos financieros mantenidos para negociar y pasivos financieros mantenidos para negociar es la siguiente:

Miles de euros Importe en libros 31/12/2020 Importe en libros 31/12/2019
Activos financieros mantenidos para negociar Pasivos financieros mantenidos para negociar
Tipo de interés 136.139 176.128
Instrumentos de patrimonio 191.038 123.102
Divisas y oro 171.745 138.003
Crédito - -
Materias primas - -
Otros - -
DERIVADOS 498.922 437.233

d) Posiciones cortas

Este epígrafe del balance está formado por los pasivos financieros originados por descubiertos en cesiones por importe de 496.886 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 (865.011 miles de euros al 31 de diciembre de 2019). Estos descubiertos en cesiones se generan por la venta en firme de activos financieros adquiridos temporalmente. Los saldos están denominados en euros. El procedimiento de estimación del valor razonable de estos activos y pasivos se detalla en la nota 43.

8. Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados

Un activo financiero deberá clasificarse en la cartera de activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados siempre que el modelo de negocio por el que se gestiona no corresponda con el de Negociación, tal y como se define en la nota 5, y no cumpla el criterio de flujos de efectivo contractuales descrito en dicha nota, o cuando no sea procedente clasificarlo en alguna de las otras carteras descritas en estas cuentas anuales. El desglose de este epígrafe a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Valores representativos de deuda 690 13.498
Instrumentos de patrimonio 117.089 85.955
Préstamos y anticipos-Clientela 31.100 9.487
Total 148.880 108.940
Categoría 31/12/2020 31/12/2019
En euros 141.889 108.045
En moneda extranjera 6.990 895
Total 148.880 108.940

Pro Memoria
Activos prestados o en garantía - -

El detalle de este epígrafe del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019, por tipo de instrumentos y contraparte es el siguiente:

Miles de Euros 31/12/2020 Total
Entidades de Crédito Administraciones Públicas Otros Sectores Privados
Valores representativos de deuda - - 690 690
Instrumentos de patrimonio - - 117.089 117.089
Préstamos y anticipos-Clientela - - 31.100 31.100
Total - - 148.880 148.880
Miles de Euros 31/12/2019 Total
Entidades de Crédito Administraciones Públicas Otros Sectores Privados
Valores representativos de deuda - - 13.498 13.498
Instrumentos de patrimonio - - 85.955 85.955
Préstamos y anticipos-Clientela - - 9.487 9.487
Total - - 108.940 108.940

9. Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global

El desglose de este epígrafe del balance es el siguiente:

Miles de euros 31-12-2020 31-12-2019
Valores representativos de deuda 2.376.123 4.242.729
Instrumentos de patrimonio - -
Total 2.376.123 4.242.729
Categoría 31-12-2020 31-12-2019
En euros 2.303.433 4.136.884
En moneda extranjera 72.691 105.845
Total 2.376.123 4.242.729

Pro Memoria
Activos prestados o en garantía 560.373 406.692

Valores representativos de deuda
Fase 1 2.376.123 4.242.729
Fase 2 - -
Fase 3 - -

La práctica totalidad de los activos prestados o en garantía se encuentran cedidos a plazos inferiores a un año. Por zonas geográficas, la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global se concentra, principalmente, en España (Nota 47). No hay importe de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global cuyo riesgo de crédito haya aumentado significativamente desde el reconocimiento inicial.

El detalle de este epígrafe del balance por tipo de instrumentos y contraparte es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 Total
Entidades de Crédito Administraciones Públicas Otros Sectores Privados
Valores representativos de deuda 791.789 1.342.253 242.081 2.376.123
Instrumentos de patrimonio - - - -
Total 791.789 1.342.253 242.081 2.376.123
Miles de Euros 31/12/2019 Total
Entidades de Crédito Administraciones Públicas Otros Sectores Privados
Valores representativos de deuda 1.336.831 2.563.856 342.042 4.242.729
Instrumentos de patrimonio - - - -
Total 1.336.831 2.563.856 342.042 4.242.729

Las ganancias o pérdidas por operaciones financieras (Nota 30) de la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global registrados en la cuenta de pérdidas y ganancias al 31 de diciembre de 2020 y 2019 ascienden a 5.071 miles de euros y a 24.879 miles de euros respectivamente.

Durante el ejercicio 2020, la Entidad ha registrado una reversión de deterioro por importe de 512 miles de euros (332 miles de euros de deterioro en el ejercicio 2019), relacionado con valores representativos de deuda bajo el epígrafe “Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación” de la cuenta de resultados adjunta. El deterioro acumulado asciende a 990 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 (1.502 miles de euros en el ejercicio 2019).

La composición del valor en libros del epígrafe “Otro resultado global acumulado” desglosando separadamente las minusvalías y plusvalías es la siguiente:

Miles de euros 2020 2019
Valores Representativos de Deuda: Plusvalías 102.081 168.287
Valores Representativos de Deuda: Minusvalías (7.931) (23.129)
Total Renta Fija 94.150 145.158
Instrumentos de Patrimonio: Plusvalías - -
Instrumentos de Patrimonio: Minusvalías - -
Total Renta Variable - -
Saldo al cierre del periodo 94.150 145.158

A continuación, se detalla desglose del movimiento de las plusvalías y minusvalías de esta cartera registradas en el epígrafe “Otro resultado global acumulado”:

Miles de Euros 2020
Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2019 145.158
Ganancias y pérdidas por valoración (67.286)
Importes transferidos a resultados (5.583)
Impuesto sobre beneficios 21.860
Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2020 94.150
Valores representativos deuda 94.150
Instrumentos de patrimonio -
Miles de Euros 2019
Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2018 125.537
Ganancias y pérdidas por valoración 52.577
Importes transferidos a resultados (24.547)
Impuesto sobre beneficios (8.409)
Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2019 145.158
Valores representativos deuda 145.158
Instrumentos de patrimonio -

10. Activos financieros a coste amortizado

El desglose de este epígrafe del balance del Banco es el siguiente:

Miles de Euros 31-12-2020 31-12-2019
Préstamos y anticipos en entidades de crédito: 2.197.301 2.654.046
Ajustes por valoración (85) (1.656)
Total préstamos y anticipos en entidades de crédito 2.197.216 2.652.390
Préstamos y anticipos a la clientela: 62.460.200 58.613.729
Ajustes por valoración (718.404) (563.052)
Total préstamos y anticipos a la clientela 61.741.795 58.050.677
Valores representativos de deuda 7.607.469 5.127.254
Ajustes por valoración 354.240 223.106
Total Valores representativos de deuda 7.961.709 5.350.360
Total General 71.900.721 66.053.427
Categoría 31-12-2020 31-12-2019
En euros 67.731.771 61.401.993
En moneda extranjera 4.168.950 4.651.434
Total 71.900.721 66.053.427

Pro Memoria
Activos prestados o en garantía 4.303.136 1.335.245
Total préstamos y anticipos adquiridos con deterioro 47.165 55.268## 35 Los ajustes por valoración de la partida de activos financieros a coste amortizado son los siguientes;

Miles de euros

31-12-2020 31-12-2019
Correcciones de valor por deterioro de activos (739.849) (522.099)
Descuento en la adquisición de activos financieros-Portugal (88.799) (101.115)
Intereses devengados 69.934 76.133
Operaciones de micro cobertura 375.178 235.917
Resto 19.286 (30.438)
Total (364.249) (341.602)

A continuación, se muestra un detalle del movimiento producido en el saldo de los activos financieros a coste amortizado clasificados como dudosos:

Miles de euros

2020 2019
Saldo al inicio del período 1.522.852 1.594.273
Entradas netas 24.664 14.132
Traspasos a fallidos (70.036) (85.553)
Saldo al cierre del período 1.477.479 1.522.852

El detalle de este epígrafe del balance por tipo de instrumentos y contraparte, con independencia del valor razonable que pudiera tener cualquier tipo de garantía para asegurar su cumplimiento, es el siguiente:

Miles de euros

31-12-2020 31-12-2019
Entidades de crédito
Préstamos y anticipos a Entidades de Crédito 2.197.216 2.652.390
Préstamos y anticipos a la Clientela - -
Valores representativos de deuda 584.453 25.043
Total Entidades de crédito 2.781.669 2.677.433
Administraciones públicas
Préstamos y anticipos a Entidades de Crédito - -
Préstamos y anticipos a la Clientela 640.385 626.515
Valores representativos de deuda 6.512.938 4.502.240
Total Administraciones públicas 7.153.323 5.128.755
Otros sectores privados
Préstamos y anticipos a Entidades de Crédito - -
Préstamos y anticipos a la Clientela 61.101.410 57.424.162
Valores representativos de deuda 864.319 823.077
Total Otros sectores privados 61.965.729 58.247.239
Total 71.900.721 66.053.427
Total sin considerar ajustes por valoración 71.900.721 66.053.427

Los intereses y rendimientos generados por la cartera de préstamos y anticipos, registrados en la cuenta de pérdidas y ganancias, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, son los siguientes:

Miles de euros

2020 2019
Depósitos en entidades de crédito (Nota 29) 22.334 8.724
Crédito a la clientela (Nota 29) 845.047 857.058
Total 867.381 865.782

a) Préstamos y anticipos-Entidades de crédito

La composición de este epígrafe de la cartera de préstamos y anticipos del activo del balance del Banco es la siguiente:

Miles de euros

31-12-2020 31/12/2019
Cuentas a plazo 1.057.119 1.974.269
Adquisición temporal de activos 536.457 288.507
Otras cuentas 603.666 391.226
Activos dudosos 58 44
Total sin considerar ajustes por valoración 2.197.301 2.654.046
Ajustes por valoración (85) (1.656)
Intereses devengados (85) (1.656)
Total 2.197.216 2.652.390
En euros 1.119.455 1.651.907
En moneda extranjera 1.077.761 1.000.483
Total 2.197.216 2.652.390

Pro Memoria

Del que actividad con clientes 990.890 963.618

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 36

b) Préstamos y anticipos-Clientela

La composición de este epígrafe de la cartera de préstamos y anticipos del activo del balance del Banco es la siguiente:

Miles de euros

31-12-2020 31-12-2019
Administraciones Públicas
Crédito a Administraciones Públicas 641.384 627.728
Activos dudosos 103 103
Total sin considerar ajustes por valoración 641.487 627.831
Ajustes por valoración (1.102) (1.316)
Total 640.385 626.515
Otros sectores privados
Crédito comercial 2.540.245 3.071.060
Deudores con garantía real 32.526.161 32.081.689
Adquisición temporal de activos - -
Otros deudores a plazo 23.314.886 19.338.358
Arrendamientos financieros 924.752 966.579
Deudores a la vista y varios 1.036.105 1.006.263
Activos dudosos 1.476.563 1.521.949
Total sin considerar ajustes por valoración 61.818.713 57.985.898
Ajustes por valoración (717.302) (561.736)
Total 61.101.410 57.424.162
Total 61.741.795 58.050.677
En euros 58.650.606 54.399.727
En moneda extranjera 3.091.189 3.650.950
Total 61.741.795 58.050.677

El desglose de los activos dudosos por plazo de vencimiento es el siguiente:

Miles de euros

31-12-2020 31-12-2019
Menos de 90 días 190.462 192.973
Más de 90 días, sin exceder de 180 días 74.711 104.592
Más de 180 días, sin exceder 1 año 126.864 139.531
Más de 1 año 1.084.629 1.084.957
Total 1.476.666 1.522.052

Los importes vencidos pendientes de cobro no deteriorados asociados a operaciones no dudosas al 31 de diciembre de 2020 ascienden a 51.767 miles de euros (117.860 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).

c) Valores representativos de Deuda

La composición de la cartera de valores representativos de deuda del epígrafe activos financieros a coste amortizado del balance del Banco es la siguiente:

Miles de euros

2020 2019
Administraciones públicas 6.157.788 4.278.986
Entidades de crédito 584.453 25.043
Otros sectores privados 864.473 822.469
Activos dudosos 756 756
Total sin considerar ajustes por valoración 7.607.469 5.127.254
Ajustes por valoración 354.240 223.106
Correcciones de valor por deterioro de activos (1.349) (637)
Descuento en la adquisición de activos financieros - -
Operaciones de micro cobertura 355.589 223.743
Total 7.961.709 5.350.360

Pro Memoria

Del que actividad con clientes 234.007 277.073

Calidad crediticia de la cartera de Activos financieros a coste amortizado

A continuación, se adjuntan los datos de la calidad de la cartera de activos financieros a coste amortizado:

IMPORTE BRUTO (*) 31-12-2020 31-12-2019
Riesgo normal 69.757.762 63.639.114
Riesgo normal en vigilancia especial 1.461.937 1.478.806
Riesgo dudoso 1.420.871 1.457.606
Total importe bruto 72.640.570 66.575.526

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 37

CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO (*) 31-12-2020 31-12-2019
Riesgo normal 129.711 57.149
Riesgo normal en vigilancia especial 45.464 47.178
Riesgo dudoso 564.674 417.772
Total correcciones de valor por deterioro de activos 739.849 522.099
Corrección de valor por deterioro calculada colectivamente 607.578 468.213
Corrección de valor por deterioro calculada individualmente 132.271 53.886
VALOR EN LIBROS 31-12-2020 31-12-2019
Riesgo normal 69.628.051 63.581.965
Riesgo normal en vigilancia especial 1.416.473 1.431.628
Riesgo dudoso 856.197 1.039.834
Total valor en libros 71.900.721 66.053.427
GARANTÍAS RECIBIDAS 31-12-2020 31-12-2019
Valor de las garantías reales 34.482.482 33.846.546
Del que: garantiza riesgos normales en vigilancia especial 1.063.041 1.128.770
Del que: garantiza riesgos dudosos 599.338 676.709
Valor de otras garantías 11.543.603 7.396.269
Del que: garantiza riesgos normales en vigilancia especial 204.846 126.998
Del que: garantiza riesgos dudosos 128.754 149.461
Total valor de las garantías recibidas 46.026.085 41.242.815
GARANTÍAS FINANCIERAS CONCEDIDAS 31-12-2020 31-12-2019
Compromisos de préstamos concedidos 12.962.181 10.645.487
Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial 38.503 17.709
Del que importe clasificado como dudoso - -
Importe registrado en el pasivo del balance 11.364 4.286
Garantías financieras concedidas 1.850.496 1.848.808
Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial 7.553 6.405
Del que importe clasificado como dudoso 5.311 4.693
Importe registrado en el pasivo del balance 6.660 2.338
Otros compromisos concedidos 7.028.444 5.370.639
Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial 31.171 34.831
Del que importe clasificado como dudoso 9.911 9.957
Importe registrado en el pasivo del balance 6.306 4.157

(*) El Importe Bruto de la tabla anterior recoge el descuento obtenido en la compra de la cartera crediticia de Portugal a Barclays Plc por 89 millones y 101 millones de €, a 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente. Estos importes, por tanto, no aparecen entre las “correcciones de valor por deterioro” de la tabla anterior, pero constituyen una cobertura de las deudas de los clientes que debe ser considerada al valorar el riesgo al que está expuesta la entidad.

11. Derivados – contabilidad de coberturas de activo y pasivo

Al 31 de diciembre de 2020 Bankinter SA tiene contratados derivados de cobertura por un importe de 210.773 miles de euros registrados en el activo del balance y 482.033 miles de euros registrados en el pasivo del balance del Banco (202.118 y 251.810 miles de euros, respectivamente, al 31 de diciembre de 2019). El neto de los derivados ha ascendido a miles de -162.740 miles de euros y a -49.692 miles de euros a 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente.

A continuación se describen las características de las principales coberturas que Bankinter SA mantiene al 31 de diciembre de 2020 y sus variaciones respecto a diciembre de 2019:

  • Coberturas de valor razonable:
  • –Micro-coberturas del riesgo de variación del valor razonable como consecuencia de variaciones en la tasa de interés libre de riesgo de una serie de instrumentos de deuda pública y renta fija privada individualmente considerados y clasificados en la cartera de activos financieros disponibles para la venta o en la cartera de coste amortizado, mediante estas coberturas se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 38

Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas sobre el tipo de interés presente y futuro de instrumentos de deuda pública y renta fija clasificados en la cartera de coste amortizado por un nocional total de 60 millones de euros. Así mismo se ha producido la cancelación anticipada de una serie de micro-coberturas de la cartera de disponible para la venta por un nocional total de 260 millones de euros.

  • –Micro-coberturas del riesgo de variación del valor razonable como consecuencia de variaciones en la tasa de interés libre de riesgo de una serie de instrumentos de financiación (depósitos de clientes, emisiones de obligaciones subordinadas, cédulas hipotecarias y TLTRO) individualmente considerados. Mediante estas coberturas se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable.Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas sobre el tipo de interés presente y futuro de instrumentos de financiación por un nocional total de 750 millones de euros. Así mismo se ha producido la cancelación de una serie de micro-coberturas a lo largo del año por importe nocional de 2.050 millones de euros y han vencido micro-coberturas por importe nocional de 756 millones de euros –Micro-coberturas del riesgo de variación del valor razonable como consecuencia de variaciones en la tasa de interés libre de riesgo de una serie de instrumentos de deuda (préstamos en divisa y en euros) individualmente considerados. Mediante estas coberturas se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas sobre el tipo de interés de instrumentos de deuda por un nocional total de 16 millones pesos mejicanos al tipo de cambio de cierre del ejercicio. Así mismo, se ha producido la cancelación anticipada de una micro-cobertura por importe nocional de 2,5 millones de euros y el vencimiento de dos micro-coberturas por importe nocional de 25 millones de pesos mexicanos y 20 millones de dólares americanos. –Macrocobertura del riesgo de variación del valor razonable por tipo de interés de una determinada cartera de hipotecas concedidas a tipo fijo: mediante esta cobertura se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se han constituido macro-coberturas sobre el tipo de interés de una determinada cartera de hipotecas a tipo fijo con un nocional total de 632 millones de euros. –Macrocobertura del riesgo de variación del valor razonable por tipo de interés de una determinada cartera de cuentas a la vista a tipo fijo: mediante esta cobertura, se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se mantiene inalterada. Coberturas de flujos de efectivo: –Macrocobertura del riesgo de variación de los flujos de efectivo por tipo de cambio sobre la cartera de inversión crediticia, denominada en divisa no euro. Durante el ejercicio, se mantiene inalterada. –Cobertura de transacción highly probable sobre una serie de instrumentos de deuda pública y renta fija privada individualmente considerados y clasificados en la cartera de activos financieros disponibles para la venta o en la cartera de coste amortizado. Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas de venta Forward de bonos de la cartera de coste amortizado por un nominal de valor de 43,5 millones de euros. Así mismo, durante el ejercicio se ha producido el vencimiento de varias Coberturas de la cartera de Coste Amortizado por importe nocional de 37,5 millones de euros, y el vencimiento de una cobertura de la cartera de Valor Razonable con cambios en otro resultado global por importe nocional de 25 millones de euros. Eficacia de las coberturas: Para determinar el cálculo de la efectividad, tanto para las coberturas de valor razonable como para las de flujos de efectivo la metodología utilizada es dollar offset, que compara la variación del elemento cubierto y el elemento de cobertura desde el inicio de la cobertura hasta la fecha de observación. En caso, de presentarse ineficacia en las coberturas de valor razonable o de flujo de efectivo, la entidad contempla principalmente las siguientes causas: –Posibles eventos económicos que afecten a la entidad –Por movimientos y posibles diferencias relativas al mercado en las curvas utilizadas en la valoración de los derivados y partidas cubiertas, respectivamente. –Posibles diferencias entre el valor nominal, las fechas de liquidación/reprecio y riesgo de crédito de la partida cubierta y el elemento de cobertura. Las coberturas anteriormente descritas son highly eficaces. Bankinter SA realiza y documenta los correspondientes análisis para verificar que, al inicio y durante la vida de las mismas, se puede esperar, prospectivamente, que los cambios en el valor razonable o flujos de efectivo de la partida cubierta que sean atribuibles al riesgo cubierto serán compensados ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 39 casi completamente por los cambios en el valor razonable o flujos de efectivo del instrumento de cobertura, y que, retrospectivamente, los resultados de la cobertura han oscilado dentro de un rango de variación del ochenta al ciento veinticinco por ciento respecto del resultado de la partida cubierta. Respecto a las coberturas de cartera, además de lo anterior, Bankinter SA verifica que cumple con la alternativa, recogida en la normativa contable en vigor, de valorar su eficacia comparando el importe de la posición neta de activos en cada uno de los periodos temporales con el importe cubierto designado para cada uno de ellos. Según esta alternativa, sólo habría ineficacia en la cobertura cuando, tras su revisión, el importe de la posición neta de activos fuera inferior al del importe cubierto. A continuación se muestra un resumen por vencimientos de las coberturas de valor razonable y flujo de efectivo al 31 de diciembre de 2020: (millones de €) | Vencimiento | Hasta un año | Entre uno y dos años | Entre dos y cinco años | Mas de cinco años |
    |---|---|---|---|---|
    | Coberturta de Valor Razonable | | | | |
    | Tipo de Intereses | | | | |
    | Interes Rate Swap | 111,85 | 4.513,66 | 1.699,06 | 5.539,37 |
    | Nominal | | | | |
    | Cobertura de flujos de efectivo | - | - | - | - |
    | Tipo de cambio | - | - | - | - |
    | Cross Currency Interest Rate Swap | - | - | - | - |
    | Nominal | 195,76 | - | - | - |
    | Spread medio (*) | 0,93% | - | - | - |
    | Tipo de cambio medio (EUR/JPY) | 123,81 | - | - | - |
    | Otros | | | | |
    | Venta forward | - | - | - | - |
    | Nominal | 43,50 | - | - | - |

*Los CCIRS cubren la cartera hipotecaria referenciada a variable. El spread medio es el diferencial medio de la cartera cubierta.

A continuación resumen por vencimientos de las coberturas al 31 de diciembre de 2019: (millones de €) | Vencimiento | Hasta un año | Entre uno y dos años | Entre dos y cinco años | Mas de cinco años |
|---|---|---|---|---|
| Coberturta de Valor Razonable | | | | |
| Tipo de Intereses | | | | |
| Interes Rate Swap | 774,26 | 2.622,71 | 5.213,96 | 4.846,02 |
| Nominal | | | | |
| Cobertura de flujos de efectivo | - | - | - | - |
| Tipo de cambio | - | - | - | - |
| Cross Currency Interest Rate Swap | - | - | - | - |
| Nominal | 320,44 | 203,07 | - | - |
| Spread medio (*) | 0,76% | 0,93% | - | - |
| Tipo de cambio medio (EUR/JPY) | 130,25 | 123,81 | - | - |
| Otros | | | | |
| Venta forward | - | - | - | - |
| Nominal | 30,00 | - | - | - |

*Los CCIRS cubren la cartera hipotecaria referenciada a variable. El spread medio es el diferencial medio de la cartera cubierta. ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 40

A continuación se muestra el detalle de los instrumentos de cobertura vigentes al 31 de diciembre de 2020 y 2019 respectivamente:

Valor en libros a 31/12/19 Nominal a 31/12/19 Valor Razonable Instrumento de Cobertura (Con-cupón) (#) 31/12/19 Nominal a 31/12/20 Valor Razonable Instrumento de Cobertura (Con-cupón) (#) 31/12/20 Cambios en valor razonable (ex cupón) en el ejercicio 2020
Valor razonable
Tipo de interés - - - - -
Renta fija EUR 1.375.023 1.787.000 (250.091) (103.739) 143.763
Renta Fija USD* 65.502 66.762 (4.435) (1.998) 2.438
Préstamos EUR 428.621 407.675 (20.466) (14.563) 5.026
Préstamos USD* 215.718 194.333 (3.926) (1.775) 2.446
Préstamos MXN** 2.135 1.990 (47) (21) 22
Deuda senior 1.250.000 2.000.000 43.458 6.518 (36.353)
Deuda subordinada 539.823 539.823 25.082 26.136 1.222
Cédulas hipotecarias 2.750.000 2.000.000 95.556 100.565 4.600
Depósitos de clientes 6.187 - - (4.681) (201)
TLTRO 2.500.000 - - 9.801 8.310
Macrocoberturas cuentas a la vista 3.000.000 3.000.000 41.934 42.619 1.247
Macrocoberturas hipotecarias 1.318.400 1.899.078 (196.587) (108.135) 88.366
Flujos de efectivo
Tipo de cambio - - - - -
Hipotecas JPY*** 523.512 504.680 4.335 (23.471) 27.806
Otros - - - - -
Ventas forward 30.000 43.500 (1.542) 331 (1.873)
  • Dólar americano Pesos mexicano *Yenes Japonés #La posición informada se corresponde con el valor neto agregado de cada una de las coberturas por tipología de elemento cubierto

A continuación se muestra el detalle de los elementos cubiertos al 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente:

Valor en libros a 31/12/2020 Ajuste acumulado por coberturas (#) 31/12/2020 Ajuste acumulado por coberturas (#) 31/12/2019 Ajuste por coberturas reconocido en el ejercicio 2020 (#)
Cobertura de flujo de efectivo
Coberturas continuadas
Coberturas discontinuadas
Valor razonable
Renta fija EUR 392.046 360.506 230.193 130.313
Renta Fija USD* 72.492 3.988 1.549 2.438
Préstamos EUR 391.432 16.243 11.216 5.026
Préstamos USD* 191.031 3.302 936 2.366
Préstamos MXN** 1.945 45 23 22
TOTAL ACTIVOS FINANCIEROS 384.082 243.918 140.165 -
Deuda senior 1.959.523 (40.477) (4.125) (36.353)
Deuda subordinada 516.123 (23.700) (24.922) 1.222
Cédulas hipotecarias 1.920.004 (79.996) (84.596) 4.600
Depósitos de clientes - - 201 (201)
TLTRO - - (8.310) 8.310
TOTAL PASIVOS FINANCIEROS (144.173) (121.752) (22.421) -
Macrocoberturas cuentas a la vista 2.961.225 (38.775) (40.022) 1.247
Macrocoberturas hipotecarias 1.703.273 195.805 107.439 88.366
Flujo de efectivo
Hipotecas JPY*** 504.680 N/A N/A (27.679)
Ventas Forward 41.958 (1.542) 331 (1.542)
  • Dólar americano Pesos mexicano *Yenes Japonés (#)Los ajustes acumulados por coberturas de esta tabla incluyen ajustes por coberturas correspondientes a activos clasificados en la cartera de Activos a Valor Razonable con cambios en Otro resultado global por 8,9 millones de euros (8 millones de euros para 2019) ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.# 12. Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta

El desglose del saldo registrado en este epígrafe al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 2020 2019
Activos adjudicados/recibidos en pago de deudas 24.713 33.475
Valor bruto 36.145 49.014
Ajustes por valoración (11.431) (15.539)
Activos de operaciones interrumpidas 334.149 -
Otros activos - -
Valor neto 358.862 33.475

Los “Activos de operaciones interrumpidas” incluyen la participación de Línea Directa Aseguradora que ha sido clasificada como actividad interrumpida durante el ejercicio 2020 (nota 13).

El movimiento experimentado por el valor bruto de los activos adjudicados/recibidos en pago de deudas durante los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros
Saldo al 31-12-2018 60.940
Altas 18.934
Altas Integración Negocio -
Bajas (30.859)
Saldo al 31-12-2019 49.014
Altas 11.360
Bajas (24.229)
Saldo al 31-12-2020 36.145

El movimiento experimentado por los ajustes de valoración de los activos adjudicados/recibidos en pago de deudas, clasificados como mantenidos para la venta, a lo largo del ejercicio 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 2020 2019
Saldo inicial 15.539 21.256
Dotación neta con cargo a resultados 2.997 2.307
Utilización de fondos (5.519) (5.146)
Otros movimientos (1.585) (2.879)
Saldo final 11.431 15.539

Los resultados netos reconocidos en el ejercicio 2020 (Nota 34) por enajenación de activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta han ascendido a una pérdida de 1.726 miles de euros (beneficio de 99 miles de euros en 2019).

Durante el ejercicio 2020, el Banco ha reconocido unas pérdidas por deterioro en concepto de activos no corrientes en venta por importe de 2.997 miles de euros (Nota 34) (2.307 miles de euros en 2019).

La clasificación, por categorías y por plazo medio de permanencia en cartera de activos no corrientes en venta de los inmuebles adjudicados es la siguiente:

Miles de euros Activos Residenciales Activos Industriales Otros Activos Activos Totales
31/12/20 31/12/19 31/12/20 31/12/19 31/12/20 31/12/19 31/12/20 31/12/19
Hasta un mes 528 616 226 508 - - 755 1.124
Más de un mes y hasta tres meses - 255 546 1.553 - 77 546 1.885
Más de tres y hasta seis meses 697 892 162 474 - - 860 1.366
Más de seis meses y hasta un año 193 2.714 251 1.374 - - 444 4.088
Más de un año 9.980 13.534 9.281 7.740 2.848 3.738 22.109 25.012
Totales 1.138 18.011 10.466 11.648 2.848 3.815 24.713 33.475

En la Nota 46 de esta memoria, se proporciona mayor detalle sobre los activos adjudicados.

Los activos adjudicados que no se destinen a uso propio o a inversiones inmobiliarias se deben enajenar en el plazo máximo de un año desde que se encuentren disponibles para su venta inmediata. La falta de disponibilidad para dicha venta inmediata puede determinar que el período de permanencia en balance de un activo adjudicado pueda ser superior al año.

Desde el 31 de diciembre de 2020 hasta la fecha de formulación de estas cuentas anuales no se han clasificado importes significativos en el epígrafe de "Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta" del balance.

Los elementos del epígrafe “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta – Activos adjudicados / recibidos en pago de deudas” corresponden a activos adjudicados en pago de deudas, a daciones en pagos de deudas y a adquisiciones de activos con subrogación al Banco. Inicialmente, estos activos se registran por el valor neto contable de las deudas en las que tienen su origen, no liberando las pérdidas por deterioro contabilizadas. Posteriormente, estos activos se valoran por el menor valor entre el valor neto contable del correspondiente crédito en la fecha de adquisición o por el valor razonable del bien adjudicado (estimado a partir de su valor de tasación), ajustado a la baja en función del tiempo de permanencia del activo en el balance.

El valor de tasación de los activos no corrientes en venta se ha estimado fundamentalmente, a través de tasaciones de sociedades inscritas en el registro de entidades especializadas en tasación del Banco de España, la totalidad de estos activos están denominados en euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019.

En la siguiente tabla se detallan las sociedades de tasación que han valorado activos adjudicados durante el ejercicio 2020 y 2019, así como el importe total valorado para cada clase de activo.

Miles de euros Sociedades Tasadoras Activos Residenciales Activos Industriales Otros Activos Activos Totales
31/12/2020 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2019
SOCIEDAD DE TASACION SA 2.761 3.462 14.172 11.177 2.076 2.620 19.009 17.258
P3 -EC- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, LDA 3.762 1.165 9 9 235 - 4.006 1.174
EUROVALORACIONES SA 4.345 4.435 33.842 27.468 3.667 1.595 41.854 33.498
TECNICOS EN TASACION SA TECNITASA 557 1.670 412 400 - - 969 2.070
IBERTASA SA 100 600 - 263 - 111 100 974
KRATA SA 71 435 372 259 - - 443 694
GESVALT SOCIEDAD DE TASACION S 148 803 104 747 - - 252 1.550
NCG - CONSULTORIA E GESTÃO, LDA 1.426 5.776 739 739 1.537 2.362 3.702 8.877
PY - AVALIAÇÃO E CONSULTADORIA IMOBILIARIA, LDA 5.000 5.627 336 336 235 423 5.571 6.386
GLOVAL VALUATION SAU 169 - - - - - 169 -
CIA HISPANIA DE TASACIONES Y V 53 645 966 2.979 18 18 1.036 3.642
OTRAS 11 357 2 976 117 118 129 1.451
Totales 18.402 24.973 50.954 45.352 7.884 7.248 77.241 77.573

Las tasaciones utilizadas por el Banco son principalmente elaboradas por Sociedad de Tasación, PY, Eurovaloraciones y Tecnitasa. La práctica totalidad de estas tasaciones cumplen con la Orden Ministerial ECO 805/2003 y la legislación aplicable.

Los métodos técnicos de valoración utilizados habitualmente son: el método del coste, el método de comparación, el método de actualización de rentas y el método residual. Las principales hipótesis bajo dichos modelos son:

  • El coeficiente de homogeneización de precio por metro cuadrado, en el caso de tasaciones realizadas mediante el método de comparación.
  • El coeficiente de homogeneización de rentas anuales estimadas y el tipo de descuento aplicado, en el caso de tasaciones realizadas mediante método de actualización de rentas.
  • El plazo de construcción y tasa de descuento, en el caso de tasaciones realizadas mediante el método residual.

El Banco utiliza su filial, Intermobiliaria, S.A., como sociedad gestora de los activos procedentes de riesgos problemáticos (adjudicaciones, daciones en pago, etc). Esta sociedad se constituyó el 16 de febrero de 1976 y tiene su domicilio social en el Paseo de la Castellana, 29, Madrid. La política general del grupo es que todos los activos procedentes de riesgos problemáticos se registren en esta filial, no obstante, ocasionalmente se pueden producir circunstancias que aconsejen que dicho registro se realice directamente en Bankinter, S.A.

Desde la adopción de la actual política de adjudicaciones hasta la fecha de las presentes cuentas anuales, el volumen acumulado de activos procedentes de riesgos problemáticos registrados en esta filial ha sido de 1.889.935 miles de euros hasta el 31.12.20 (1.859.463 miles de euros hasta el 31.12.19).

La adquisición de estos activos es financiada por Bankinter, S.A. en condiciones de mercado. Los recursos aportados por el Banco a Intermobiliaria a 31 de diciembre de 2020 y 2019 se resumen en la siguiente tabla:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Aportaciones de Capital 7.319 7.319
Préstamos participativos (Nota 8) 650.000 620.000
Cuenta de crédito 126.600 170.100
783.919 797.419

En el presente ejercicio, el volumen de activos entregados a Intermobiliaria, S.A. asciende a 32.328 miles de euros (47.882 miles de euros en el ejercicio 2019) generando una pérdida de 2.530 miles de euros (12.518 en el ejercicio 2019).# 13. Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas

El desglose de este epígrafe de los balances al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:

Miles de Euros 31-12-2020 31-12-2019
Entidades Asociadas 46.315 46.315
Negocios Conjuntos 36.528 37.354
Entidades del Grupo 467.837 826.551
Ajustes por valoración (42.523) (42.821)
508.157 867.400

En euros
508.157
867.400
508.157
867.400

Se presenta a continuación el movimiento de los ajustes por valoración de las participaciones de los ejercicios 2020 y 2019:

Miles de Euros 31/12/2020 31/12/2019
Saldo inicial (42.821) (49.999)
Dotaciones con cargo a resultados (8.908) (377)
Utilizaciones/Reversiones 9.206 7.555
Saldo final (42.523) (42.821)

Los hechos más significativos con impacto en el perímetro de consolidación del Grupo, producidos durante el presente ejercicio se enuncian a continuación:

Con fecha 19 de marzo de 2020, la Junta General de Accionistas de Bankinter, S.A., aprobó la distribución en especie de la totalidad de su reserva por prima de emisión, que asciende a la cantidad de 1.184 millones de euros, mediante la entrega a sus accionistas de los valores consistentes en acciones representativas de, aproximadamente, el 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros (Línea Directa Aseguradora). La estimación razonable del valor de mercado del 82,6% de Línea Directa Aseguradora a entregar a los accionistas de Bankinter asciende a 1.184 millones de euros, que se corresponde con el 100% de la prima de emisión objeto de distribución. A estos efectos, y de acuerdo con el asesoramiento recibido por expertos independientes, se ha valorado el 100% del capital de Línea Directa Aseguradora en 1.434 millones de euros.

Para la fijación de la valoración de Línea Directa Aseguradora, el Consejo de Administración de Bankinter, S.A. ha recibido asesoramiento de un experto independiente que ha utilizado métodos de valoración habituales para este tipo de compañías, entre los que se encuentran métodos de valoración intrínseca (descuento de dividendos futuros), y métodos de valoración relativa (múltiplos sobre beneficio neto y rentabilidad sobre dividendo de entidades cotizadas comparables). Este informe de valoración inicial se ha actualizado a diciembre de 2020, quedando de manifiesto que los 1.434 millones de euros, correspondientes a la valoración del 100% de Línea Directa Aseguradora, sigue quedando dentro de los umbrales razonables de valor.

En cumplimiento de lo establecido en el artículo 41 de los estatutos sociales, la Sociedad dominante promoverá, en su condición de accionista único de Línea Directa Aseguradora, a través de sus órganos competentes, la solicitud de admisión a cotización de las acciones de Línea Directa Aseguradora en el Mercado Continuo, con la intención de que dicha admisión a cotización se produzca de forma prácticamente simultánea (o lo más próxima posible en el tiempo) a la efectiva ejecución de la entrega de las acciones de Línea Directa Aseguradora a los accionistas de la Sociedad dominante. Con carácter previo a la transacción, se acordará que Línea Directa Aseguradora pague un dividendo para dejar su ratio de solvencia en niveles similares a los habituales en el mercado para este tipo de empresas aseguradores. Asimismo, se prevé ajustar el número de acciones en que se divide el capital social de Línea Directa Aseguradora para facilitar que cada accionista pueda recibir una acción de la misma por cada acción de Bankinter.

La efectividad de este acuerdo de distribución en especie de la reserva por prima de emisión de la Sociedad dominante queda sujeta al cumplimiento de las siguientes condiciones suspensivas:

  • Obtención de cuantas autorizaciones regulatorias sean necesarias y, en particular, pero sin carácter exhaustivo, autorización del Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital, autorización del Banco Central Europeo y no oposición de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones.
  • Aprobación y registro por parte de la Comisión Nacional del Mercado de Valores del correspondiente folleto de admisión a cotización de las acciones de Línea Directa Aseguradora.

Se estima que la ejecución de esta operación esté completada en el plazo de un año desde la aprobación de la misma por la Junta General de Accionistas. En aplicación de la Circular 4/2017 esta decisión de la Junta General supone la consideración de Línea Directa Aseguradora como una actividad interrumpida. Considerar una actividad como interrumpida desencadena cambios en los criterios contables a aplicar a la misma, así como en su presentación en el balance y en la cuenta de resultados:

– Los activos que formen parte de una actividad interrumpida se presentarán separadamente en el balance en la partida «activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta», mientras que los pasivos se presentarán en la partida «pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta». Los importes relacionados con dichas partidas registrados en «otro resultado global acumulado» del patrimonio neto se clasificarán en la partida «activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta». Este criterio de presentación no se aplicará retroactivamente en los balances comparativos que se publiquen en las cuentas anuales.

– Los ingresos y gastos, cualquiera que sea su naturaleza generados en el ejercicio por la actividad interrumpida, aunque se hubiesen generado con anterioridad a dicha clasificación, se presentarán, netos del efecto impositivo, en la cuenta de pérdidas y ganancias como un único importe en la partida «ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas”, incluyendo también en dicha partida los resultados obtenidos en su enajenación o disposición.

– En la cuenta de pérdidas y ganancias que incluida en los estados financieros a efectos comparativos también se presentará en la partida «ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas» el importe neto de todos los ingresos y gastos generados en el ejercicio anterior por la actividad interrumpida.

– Los activos amortizables correspondientes a las actividades interrumpidas no se amortizarán mientras permanezcan en esta categoría. Por consiguiente, en la elaboración de la cuenta de resultados comparativa incluida en los presentes estados financieros, se ha reconstruido la cuenta de resultados de diciembre de 2019, para registrar los ingresos con origen en la tenencia de la participación de Línea Directa Aseguradora, que se corresponde con los dividendos percibidos por Bankinter, S.A. de Línea Directa Aseguradora, como una actividad interrumpida. El importe por este concepto asciende a 93.048 miles de euros que afecta a los epígrafes “Ingresos por dividendos” y “Ganancias o (-) pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas” de la cuenta de pérdidas y ganancias adjunta.

Y por último la disolución y liquidación del fondo BANKINTER CAPITAL RIESGO I, FCR DE REGIMEN SIMPLIFICADO, previo reembolso de las participaciones en especie a favor de su partícipe único, Bankinter, S.A., con fecha 27 de noviembre de 2020.

Durante el ejercicio 2019 las variaciones más significativas fueron las siguientes;

  • Adquisición por parte de Bankinter, S.A. del 100% del capital social de EVO Banco, S.A, incluyendo el 100% del capital social de su filial AvantCard, D.A.C
    Con fecha 1 de junio de 2019, y tras recibir las preceptivas autorizaciones de los reguladores, se formalizó la adquisición por parte del Grupo Bankinter del 100% del capital social de EVO Banco S.A. y, consecuentemente, de su filial de consumo en Irlanda, Avantcard D.A.C. El precio final pagado por la transacción fue de 197,1 millones de euros. Una vez ajustados los activos y pasivos transferidos, se identificó un valor neto de los mismos superior a la contraprestación entregada por importe de 62,1 millones de euros. Conforme a lo requerido en la NIIF 3, se evaluó nuevamente si se habían identificado correctamente todos los activos adquiridos y todos los pasivos asumidos, y se revisaron los procedimientos utilizados para valorar los mismos, concluyendo que las valoraciones reflejaban adecuadamente la consideración de toda la información disponible en la fecha de adquisición. En consecuencia, el Grupo registró íntegramente en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del período un ingreso por dicho importe en el epígrafe “Fondo de comercio negativo reconocido en resultados”. Por otra parte, el 1 de enero de 2020 EVO Banco S.A., se integró en el grupo fiscal de Bankinter, S.A.
  • Acuerdo del Consejo de Administración de proponer a la próxima Junta General Ordinaria, a celebrar en marzo de 2020, la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión de Bankinter, S.A., mediante la entrega a sus accionistas del 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora.
  • Adquisición del 12,01% de participación en Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A, sociedad portuguesa de inversión y gestión inmobiliaria.
  • Liquidación de Bankinter Emisiones, S.A.U
  • Venta de Helena Activos Líquidos S.L

La Sociedad Intermobiliaria,S.A., se encuentra en situación de desequilibrio Patrimonial.Al tratarse de una Sociedad instrumental operativa de toda la actividad de inmuebles del Grupo Bankinter, existe el compromiso de Bankinter, S.A de compensar las pérdidas de la Sociedad y restituir el equilibrio patrimonial dentro de los plazos legales, mediante la concesión de sucesivos préstamos participativos. El préstamo participativo inicial fue concedido por Bankinter, S.A. con fecha 24 de junio de 2010, por importe de 100.000 miles de euros. Posteriormente, se han concedido 200.000 miles de euros el 29 de diciembre de 2011 y 300.000 miles de euros el 27 de diciembre de 2012. A 31 de diciembre de 2014 el importe de los préstamos concedidos ascendía a 500.000 miles de euros, a 31 de diciembre de 2015 a 560.000 miles de euros, a 31 de diciembre de 2016, 31 de diciembre de 2017, 2018 y 2019 a 620.000 miles de euros respectivamente, en cada uno de los ejercicios. En el ejercicio 2020 el importe ha ascendido a 650.000 miles de euros. Estos préstamos participativos se encuentran registrados en el epígrafe ‘’Deudas con empresa del grupo y asociadas a largo plazo’’ del pasivo del balance de la filial, y cumplen los requisitos establecidos por el Real Decreto Ley 7/1996, de 7 de junio, sobre medidas urgentes de carácter fiscal y de fomento y liberalización de la actividad económica para su consideración como fondos propios a efectos de la legislación mercantil. A través de estas operaciones la Sociedad filial ha restablecido su situación de equilibrio patrimonial.

——————————————————————————————————————————————————————————————-
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 47

El detalle de las sociedades del Grupo al 31 de diciembre de 2020 consolidadas por integración global, junto con sus datos más significativos, se presenta a continuación:

Ejercicio 2020

Nombre CIF Domicilio %part. directo de Bankinter %part. indirecto de Bankinter % part. total dividendos pagados Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Result. del ejercicio Valor teórico contable (*) PN Coste Activos Pasivos
Bankinter Global Services, S.A. A85982411 Calle Pico de San Pedro 2, 28760 Madrid 99,99 0,01 100 - 30.000.000 1 30.000 34.960 7.808 73.600 73.600 30.832 211.354
Relanza Gestión, S.A. A85593770 Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid - 100,00 100 1.000 60 60 235 134 429 429 60 533 104
Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros A80871031 Av Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid 99,99 0,01 100 - 2.400.000 16 37.512 221.218 132.671 390.654 435.051 334.149 1.412.067
Línea Directa Asistencia, S.L.U. B80136922 CM CERRO DE LOS GAMOS 1,28224 Pozuelo de Alarcón, Madrid - 100,00 100 - 500 60 30 6.623 12.055 18.708 18.708 418 34.825
LDActivos, S.L.U. B86322880 Rd Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 3.003.000 1 3.006 10.788 1.917 69.339 69.339 56.634 86.221
Moto Club LDA, S.L.U. B83868083 CL Isaac Newton 7, 28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 30 100 3 82 16 101 101 3 121
Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U. B84811553 Av Sol 5, 28850 Torrejón de Ardoz, Madrid - 100,00 100 - 10.000 60 600 944 (585) 959 959 2.103 3.917
Ambar Medline, S.L.U. B85658573 Av Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 100.310 10 1.003 99 6 1.108 1.108 1.003 1.166
LDA Reparaciones, S.L.U B87619961 Ronda de Europa 7, 28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 300.000 1 300 13 156 468 468 300 770
Bankinter Luxembourg, S.A LU001623854 37, avenue J. F Kennedy L - 1855 Luxembourg 99,99 0,01 100 - 65.230 870 56.750 6.465 4.182 67.397 72.541 69.598 973.242

* No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”.

——————————————————————————————————————————————————————————————-
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 48

Nombre CIF Domicilio %part. directo de Bankinter %part. indirecto de Bankinter % part. total dividendos pagados Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Result. del ejercicio Valor teórico contable (*) PN Coste Activos Pasivos
Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A. A78757143 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 99,99 0,01 100 - 35.222 30 1.060 32.416 576 34.053 34.053 28.060 60.660
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C. A78368909 Calle Marqués de Riscal 11. 28010 Madrid 100,00 - 100 33.760 144.599 30 4.345 28.452 33.164 38.076 38.076 6.416 52.080
Hispamarket, S.A. A28232056 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 99,99 0,01 100 - 4.516.452 6 27.144 10.503 391 37.289 37.289 32.962 37.305
Intermobiliaria, S.A. A28420784 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 99,99 0,01 100 - 243.546 30 7.319 (612.145) (23.964) (628.789) (628.789) 42.496 156.329
Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. A82650672 Avda de Bruselas nº 7- Alcobendas. 28108 Madrid 99,99 0,01 100 5.000 1.299.999 30 39.065 183.069 19.290 236.424 236.424 60.002 2.358.092
Bankinter Capital Riesgo, SGECR, S.A. A83058214 Paseo de la Castellana 29 96,77 3,23 100 - 3.100 100 310 1.925 172 2.407 2.407 250 2.474
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.U. A84129378 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 100 - 100 - 602 100 60 2.655 (118) 2.597 2.597 60 502.607
Arroyo Business Consulting Development, S. L. B84428945 Calle Marqués de Riscal 13. 28010 Madrid 100 0,01 100 - 2.976 1 3 (3) (0) 0 0 6 0
Evo Banco, S.A A70386024 Calle Serrano 45, Madrid 100 0,01 100 - 254.327.121 1 254.327 (58.630) 32.097 227.794 227.794 197.124 3.772.748
Avantcard, D.A. IE002008000 Dublin Rd, Ck-on-Shannon, Leitrim - 100,00 100 - 18.125.002 1 18.125 29.571 10.827 58.523 58.523 79.796 515.530

* No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”.

Las sociedades consolidadas por el método de la participación al 31 de diciembre de 2020, junto con sus datos más significativos, son las siguientes:

Ejercicio 2020

Nombre CIF Domicilio %part. directo de Bankinter %part. indirecto de Bankinter % part. total dividendos pagados Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Resultado del ejercicio Coste
Olimpo Real Estate Socimi S.A (*) A-87709655 Calle Goya 3, Madrid 7,44 2,54 9,98 462 19.625.887 0,10 19.670 162.502 5.117 18.954
Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros A-78510138 Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid 50,00 - 50,00 48.524 549.348 30,1 33.016 80.363 58.025 41.295
Bankinter Seguros Generales, S.A.de Seguros y Reaseguros A-78801172 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 49,90 - 49,90 - 998 5.030 10.060 (405) (536) 5.020
Atom Hoteles Socimi, S.A (*) A-87998928 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 5,35 1,55 6,90 159 32.288.750 1 32.289 279.406 2.744 21.620
Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A (*) PT-515727504 Lugar doespido-Via Norte, 4470-177 Maja Portugal 12,01 - 12,01 - 12.550.000 1 12.550 36.738 11 5.955

(*) Sociedad sobre la que la Entidad mantiene control conjunto

——————————————————————————————————————————————————————————————-
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 49

El detalle de las sociedades del Grupo al 31 de diciembre de 2019 consolidas por integración global, junto con sus datos más significativos, se presenta a continuación:

Ejercicio 2019

Nombre CIF Domicilio %part. directo de Bankinter %part. indirecto de Bankinter % part. total dividendos pagados Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Result. del ejercicio Valor teórico contable (*) PN Coste Activos Pasivos
Bankinter Global Services, S.A. A85982411 Calle Pico de San Pedro 2, 28760 Madrid 100,00 - 100 2.493 30.000.000 1 30.000 26.296 8.663 65.749 65.749 30.789 182.259
Relanza Gestión, S.A. A85593770 Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid - 100,00 100 1.000 60 60 235 151 445 445 60 504 58
Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros A80871031 Av Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid 100,00 - 100 93.048 2.400.000 16 37.512 199.265 115.001 258.730 295.909 334.149 1.320.006
Línea Directa Asistencia, S.L.U. B80136922 CM CERRO DE LOS GAMOS 1,28224 Pozuelo de Alarcón, Madrid - 100,00 100 - 500 60 30 6.189 12.434 18.653 18.653 418 35.122
LDActivos, S.L.U. B86322880 Rd Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 3.003.000 1 3.006 8.949 1.839 67.422 67.422 56.634 88.359
Moto Club LDA, S.L.U. B83868083 CL Isaac Newton 7, 28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 30 100 3 62 20 85 85 3 111
Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U. B84811553 Av Sol 5, 28850 Torrejón de Ardoz, Madrid - 100,00 100 - 10.000 60 600 807 137 1.544 1.544 2.103 3.189
Ambar Medline, S.L.U. B85658573 Av Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 100.310 10 1.003 89 10 1.102 1.102 1.003 1.132
LDA Reparaciones, S.L.U. B87619961 Ronda de Europa 7, 28760 Tres Cantos, Madrid - 100,00 100 - 300.000 1 300 (76) 89 313 313 300 495
Bankinter Luxembourg, S.A LU001623854 37, avenue J. F Kennedy L - 1855 Luxembourg 99,99 0,01 100 - 65.230 870 56.750 3.396 3.059 63.205 66.993 69.598 840.869
Bankinter Gestao de Ativo PT005442152 Avenida Do Colegio Militar, Lisboa, Portugal 100,00 - 100 - 35.000 50 1.746 879 514 3.138 3.138 1.867 3.661

(*) No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”.

——————————————————————————————————————————————————————————————-
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 50

Nombre CIF Domicilio %part. directo de Bankinter %part. indirecto de Bankinter % part. total dividendos pagados Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Result. del ejercicio Valor teórico contable (*) PN Coste Activos Pasivos
Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A. A78757143 Paseo de la Castellana 29. 99,99 0,01 100 - 35.222 30 1.060 32.416 576 34.053 34.053 28.060 60.660
--- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
99,99 0,01 100 - 35.222 30 1.060 31.601 815 33.476
99,99 0,01 100 61.973 144.599 30 4.345 25.314 35.233 35.534
100 0,01 100 - 4.516.452 6 27.144 10.523 (20) 37.409
99,99 0 100 - 243.546 30 7.319 (584.741) (27.404) (604.826)
99,99 0 100 78.994 1.299.999 30 39.065 148.637 79.074 224.421
96,77 3 100 - 3.100 100 310 2.041 (116) 2.235
100 - 100 - 602 100 60 2.616 39 2.715
100 - 100 - 24.616 1.000 24.616 8.380 437 33.433
100 - 100 - 2.976 1 3 (2) (0) 0
100,00 - 100 - 254.327.121 1 254.327 (31.815) (26.815) 195.697
- 100,00 100 - 18.125.002 1 18.125 20.246 9.326 47.696
  • No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”. Las sociedades consolidadas por el método de la participación al 31 de diciembre de 2019, junto con sus datos más significativos, son las siguientes:
Ejercicio 2019 % participación Nombre CIF Domicilio %part. directo de Bankinter %part. indirecto de Bankinter % part. total dividendos pagados Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Resultado del ejercicio Coste
7,48 Olimpo Real Estate Socimi S.A (*) A-87709655 Calle Goya 3, Madrid 2,54 10,02 579 19.779.278 0,10 19.670 166.593 8.482 19.395
50,00 Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros A-78510138 Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid - 50,00 12.146 549.348 30,1 33.016 80.369 60.145 41.295
49,90 Bankinter Seguros Generales, S.A.de Seguros y Reaseguros A-78510138 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid - 49,90 - 998 5.030 10.060 (119) (263) 5.020
5,35 Atom Hoteles Socimi, S.A (*) A-87998928 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 1,55 6,90 133 32.288.750 1 32.289 287.544 7.279 22.004
12,01 Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A (*) PT-515727504 Lugar doespido-Via Norte, 4470-177 Maja Portugal - 12,01 - 12.550.000 1 12.550 37.500 - 5.955

(*) Sociedad sobre la que la Entidad mantiene control conjunto

——————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 51

A continuación, se presenta una breve descripción de la actividad de las sociedades del grupo, negocios conjuntos y asociadas:

Nombre Actividad
Empresas del grupo:
Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A. Atención telefónica
Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C. Gestión de activos
Hispamarket, S.A. Tenencia y adquisición de valores
Intermobiliaria, S.A. Gestión de bienes inmuebles
Bankinter Consumer Finance, E.F.C.,S.A. Establecimiento financiero de crédito
Bankinter Capital Riesgo, SGECR, S.A. Gestora de fondos y sociedades de capital riesgo
Bankinter Sociedad de Financiación, S.A. Emisión de valores de deuda
Arroyo Business Consulting Development, S. L. Sin actividad
Bankinter Global Services, S.A. Consultoría
Relanza Gestión, S.A. Prestación de servicios de recobro
Línea Directa Aseguradora, S.A. Compañía de Seguros y Reaseguros Entidad aseguradora
Línea Directa Asistencia, S.L.U Peritaciones, verificaciones de vehículos y asistencia en viajes
Moto Club LDA, S.L.U Servicios a usuarios de motocicletas
Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U Reparación de vehículos
Ambar Medline, S.L.U Mediación de seguros
Línea Directa Activos, S.L.U. Gestión de bienes inmuebles
LDA reparaciones, S.L.U. Intervenciones especializadas en el hogar
Naviera Sorolla, S.L Vehículo propósito especial
Naviera Goya, S.L Vehículo propósito especial
Bankinter Luxembourg Banca Privada
Evo Banco S.A Entidad financiera de crédito
Avantcard D.A.C Tarjetas y créditos consumo
Negocios conjuntos y asociadas:
Olimpo Real Estate Socimi, S.L Sociedad inversión inmobiliaria
Atom Hoteles Socimi, S.A. Sociedad inversión inmobiliaria
Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros Entidad aseguradora
Bankinter Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros Entidad aseguradora
Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A Sociedad de inversión inmobiliaria

——————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 52

Por otra parte, el grupo ha estructurado las entidades que se detallan a continuación, indicando su condición de consolidadas o no.

A) Entidades estructuradas no consolidadas

Ejercicio 2020:

Nombre CIF Domicilio Actividad Fecha Originación Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación Total exposiciones titulizadas al 31-12-2020
Bankinter 6 Fondo de titulización Hipotecaria V83756114 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 25/09/2003 1.350.000 131.680

Ejercicio 2019:

Nombre CIF Domicilio Actividad Fecha Originación Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación Total exposiciones titulizadas al 31-12-2019
Bankinter 6 Fondo de titulización Hipotecaria V83756114 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 25/09/2003 1.350.000 159.398

En el ejercicio 2020 así como en el ejercicio 2019, no existe ningún acuerdo contractual en virtud del cual la dominante o sus subsidiarias hayan prestado o deban prestar apoyo financiero ni patrocinado a estas entidades estructuradas no consolidadas. Las inversiones en estas entidades se concretan en instrumentos de deuda registrados en los epígrafes de “Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global” por importe de 21.750 miles de euros y “Activos a coste amortizado” por importe de 13.500 miles de euros; siendo estos importes el mejor reflejo del riesgo máximo de la entidad de sufrir pérdidas derivadas de su participación en estas entidades estructuradas no consolidadas.

B) Entidades estructuradas consolidadas

Ejercicio 2020:

Nombre CIF Domicilio Actividad % control total Fecha Originación Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación Total exposiciones titulizadas al 31-12-2020
Bankinter 7 Fondo de titulización Hipotecaria V-83905075 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 18-02-04 490.000 48.502
Bankinter 8 Fondo de titulización de activos V-83923425 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 03-03-04 1.070.000 113.662
Bankinter 9 Fondo de titulización de activos V-84246099 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 14-02-05 1.035.000 158.502
Bankinter 10 Fondo de titulización de activos V-84388115 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 27-06-05 1.740.000 293.802
Bankinter 11 Fondo de titulización Hipotecaria V-84520899 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 28-11-05 900.000 182.110
Bankinter 13 Fondo de titulización de activos V-84752872 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 20-11-06 1.570.000 411.294

——————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 53

Otras estructuras. Información financiera resumida

Nombre CIF Domicilio %participación directo de Bankinter Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Resultado del ejercicio Valor teórico contable PN Coste Activos Pasivos
NAVIERA SOROLLA, S.L B86728185 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 100,00 3.000 1 3 (5) (8) 9 9 20 445.471
NAVIERA GOYA, S.L B86728193 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 100,00 3.000 1 3 (7) (10) 1 1 20 274.120

Ejercicio 2019:

Nombre CIF Domicilio Actividad % control total Fecha Originación Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación Total exposiciones titulizadas al 31-12-2019
Bankinter 7 Fondo de titulización Hipotecaria V-83905075 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 18-02-04 490.000 59.469
Bankinter 8 Fondo de titulización de activos V-83923425 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 03-03-04 1.070.000 136.322
Bankinter 9 Fondo de titulización de activos V-84246099 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 14-02-05 1.035.000 188.191
Bankinter 10 Fondo de titulización de activos V-84388115 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 27-06-05 1.740.000 343.781
Bankinter 11 Fondo de titulización Hipotecaria V-84520899 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 28-11-05 900.000 213.174
Bankinter 13 Fondo de titulización de activos V-84752872 Cl Lagasca 120, 28006 Madrid Servicios financieros 100,00 20-11-06 1.570.000 473.724

Otras estructuras. Información financiera resumida

Nombre CIF Domicilio %participación directo de Bankinter Nº acciones Valor nominal (Euros) Capital Reservas Resultado del ejercicio Valor teórico contable PN Coste Activos Pasivos
NAVIERA SOROLLA, S.L B86728185 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 100,00 3.000 1 3 - - 3 3 17 502.815
NAVIERA GOYA, S.L B86728193 Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid 100,00 3.000 1 3 - - 3 3 17 232.264
BANKITER SERVICES AIE V87747473 Paseo de la Castellana 29.

C) Fondos de Inversión, Sicavs y Fondos de Pensiones gestionados por el Grupo.

Ejercicio 2020

TOTAL ACTIVO TOTAL PATRIMONIO
Fondos de pensiones 3.272.629 3.264.998
Garantizado R Fija 114.469 114.247
Garantizado R Variable 57.915 57.544
Mixto Renta Fija 1.018.855 1.016.945
Mixto Renta Variable 388.501 387.821
Renta Fija a corto 626.503 624.702
Renta Fija a largo 156.623 155.957
Renta Variable 909.763 907.782
Fondos de Inversión Mobiliaria 8.833.194 8.791.132
De garantía Parcial 32.096 32.065
Garantizado R Fija 90.361 89.831
Garantizado R Variable 949.569 920.231
IIC con objetivo concreto de rentabilidad no garantizado 7.089 7.082
IIC De Gestión Pasiva 80.106 79.943
Monetario 1.337.388 1.336.911
Renta Fija Euro 749.537 749.073
Renta Fija Mixto Euro 277.281 276.996
Renta Fija Mixta Internacional 2.139.418 2.136.375
Renta Variable Euro 286.612 286.178
Renta Variable Internacional 843.308 841.372
Renta Variable e Mixta Euro 100.130 100.025
Renta Variable Mixta Internacional 1.889.627 1.884.428
Retorno Absoluto 50.672 50.624
Sociedades de Inversión de Capital Variable 3.705.826 3.692.277
TOTAL GENERAL 15.811.648 15.748.407

Ejercicio 2019

TOTAL ACTIVO TOTAL PATRIMONIO
Fondos de pensiones 3.153.045 3.145.867
Garantizado R Fija 194.626 194.232
Garantizado R Variable 58.984 58.658
Mixto Renta Fija 703.329 702.362
Mixto Renta Variable 638.251 637.077
Renta Fija a corto 609.369 607.586
Renta Fija a largo 115.462 114.955
Renta Variable 833.022 830.997
Fondos de Inversión Mobiliaria 8.932.713 8.880.067
De garantía Parcial 53.311 52.228
Garantizado R Fija 82.961 82.890
Garantizado R Variable 1.051.253 1.015.140
Global 300 300
IIC De Gestión Pasiva 23.887 23.860
Monetario 1.240.922 1.240.206
Renta Fija Euro 800.192 799.933
Renta Fija Mixto Euro 329.208 328.840
Renta Fija Mixta Internacional 2.044.877 2.043.222
Renta Variable Euro 416.490 415.685
Renta Variable Internacional 893.659 891.665
Renta Variable Mixta Euro 125.417 125.228
Renta Variable Mixta Internacional 1.754.298 1.750.936
Retorno Absoluto 115.936 109.934
Sociedades de Inversión de Capital Variable 3.595.467 3.582.077
TOTAL GENERAL 15.681.224 15.608.011

14. Activos tangibles

El detalle de este epígrafe del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 31-12-2020 31-12-2019
De uso propio 376.510 379.161
Inversiones inmobiliarias - -
Otros activos cedidos en arrendamiento operativo 19.530 24.298
396.040 403.458

Un resumen de los elementos del activo tangible y de su movimiento durante los ejercicios 2020 y 2019 se presenta a continuación:

2020

Miles de Euros

Coste: Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
De uso propio; 651.353 10.195 1.157 660.391
Terrenos y Edificios 296.115 1.395 (261) 297.771
Obras en curso 938 6.159 4.598 2.499
Instalaciones 289.574 1.720 (2.986) 294.280
Equipos para procesos de información 1.296 277 (328) 1.901
Mobiliario y enseres 63.419 644 135 63.928
Otro inmovilizado material 11 - - 11
Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo 24.298 - 4.768 19.530
Amortización: Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
De uso propio; 380.410 16.818 963 396.265
Terrenos y Edificios 83.168 4.421 2 87.587
Instalaciones 241.208 10.104 807 250.506
Equipos para procesos de información 534 395 22 907
Mobiliario y enseres 55.499 1.897 132 57.264
Otro inmovilizado material 1 - - 1
Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo - - - -
Neto: Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
De uso propio; 270.943 (6.623) 194 264.126
Terrenos y Edificios 212.947 (3.026) (263) 210.184
Obras en curso 938 6.159 4.598 2.499
Instalaciones 48.366 (8.384) (3.792) 43.775
Equipos para procesos de información 762 (118) (350) 994
Mobiliario y enseres 7.920 (1.253) 2 6.664
Otro inmovilizado material 10 - - 10
Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo 24.298 - 4.768 19.530
Total 295.241 (6.623) 4.962 283.656

2019

Miles de Euros

Coste: Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
De uso propio; 651.376 20.438 20.460 651.353
Terrenos y Edificios 291.113 3.907 (1.095) 296.115
Obras en curso 2.400 10.073 11.535 938
Instalaciones 286.585 4.000 1.011 289.574
Equipos para procesos de información 576 729 9 1.296
Mobiliario y enseres 70.086 1.729 8.396 63.419
Otro inmovilizado material 615 604 1 -
Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo 31.274 - 6.976 24.298
Amortización: Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
De uso propio; 381.636 18.160 19.386 380.410
Terrenos y Edificios 80.459 4.350 1.641 83.168
Instalaciones 240.006 11.513 10.311 241.208
Equipos para procesos de información 496 98 60 534
Mobiliario y enseres 60.284 2.199 6.984 55.499
Otro inmovilizado material 391 390 1 -
Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo 2.298 - 2.298 -
Neto: Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
De uso propio; 269.739 2.278 1.074 270.943
Terrenos y Edificios 210.654 (443) (2.736) 212.947
Obras en curso 2.400 10.073 11.535 938
Instalaciones 46.580 (7.513) (9.300) 48.366
Equipos para procesos de información 79 631 (51) 762
Mobiliario y enseres 9.802 (470) 1.412 7.920
Otro inmovilizado material 224 - 214 10
Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo 28.976 - 4.678 24.298
Total 298.715 2.278 5.752 295.241

Durante los ejercicios 2020 y 2019 no se han registrado deterioros del inmovilizado material.

El coste de los elementos de uso propio totalmente amortizados al 31 de diciembre de 2020 y que se encuentran operativos asciende a 257.585 miles de euros (238.648 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).

El detalle por tipo de activo de los beneficios y pérdidas registradas en el ejercicio 2020 y 2019 por la venta de inversiones inmobiliarias y otros conceptos se presentan en la Nota 34.

En la Nota 43 “Valor razonable de activos y pasivos” se facilita el valor razonable de los principales elementos del activo material, así como la metodología utilizada para su cálculo.

Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el Banco no tiene activos materiales, de uso propio o en construcción, para los que existan restricciones a la titularidad o que hayan sido entregados en garantía de cumplimiento de deudas. Tampoco existen a dichas fechas compromisos con terceros para la adquisición de activo material.

En dichos ejercicios no se han recibido ni se esperaba recibir importes de terceros por compensaciones o indemnizaciones por deterioro o pérdida de valor de activos materiales de uso propio.

Arrendamientos Operativos.

El saldo de los activos cedidos en arrendamiento operativo recogidos en el balance al 31 de diciembre de 2020 es de 19.530 miles de euros, siendo 24.298 miles de euros el saldo al 31 de diciembre de 2019.

El importe de los cobros mínimos en los contratos de arrendamientos operativos, en los que el Banco actúa como arrendador es el siguiente:

Miles de euros 2020 2019
Arrendamientos operativos
- Cuotas mínimas :
Menos de un año 2.951 2.858
Entre uno y cinco años 9.137 12.440
Más de cinco años 14.701 14.349

No existen cuotas de carácter contingente en los arrendamientos operativos vigentes en la actualidad.

La totalidad del activo tangible de uso propio del Banco al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se encuentra denominado en euros.

15. Derechos de uso por arrendamiento

El desglose de los derechos de uso por arrendamiento y de su movimiento se presentan a continuación:

31-12-2020

Coste Inicial Adiciones Bajas y otros Coste Final Amortización Acumulada
Derechos de uso; 128.225 27.239 (3.073) 152.391 (40.009)
Terrenos y Edificios 124.355 26.497 (2.879) 147.973 (37.805)
Equipos para procesos de información - - - - -
Elementos de transporte 3.022 708 (194) 3.536 (2.051)
Otros 849 34 - 883 (153)

31-12-2019

Coste Inicial Adiciones Bajas y otros Coste Final Amortización Acumulada
Derechos de uso; 112.032 18.544 (2.350) 128.225 (20.010)
Terrenos y Edificios 108.846 17.626 (2.116) 124.354 (18.881)
Equipos para procesos de información - - - - -
Elementos de transporte 2.378 874 (230) 3.022 (1.052)
Otros 808 44 (4) 849 (77)

Respecto a los pasivos por arrendamiento asociados a los derechos de uso, se presenta a continuación el detalle de los mismos:

31-12-2020 31-12-2019
Otros Pasivos
- Pasivos por arrendamiento 113.854 109.005
Por arrendamientos corrientes 18.109 18.860
Por arrendamientos no corrientes 95.745 90.145

Estos pasivos por arrendamiento mantenidos por Bankinter a 31 de diciembre de 2020 y 2019 presentan el siguiente desglose por vencimiento.

31-12-2020

Hasta un mes Entre un mes y tres meses Entre tres meses y un año Entre un año y cinco años Más de cinco años
1.673 3.265 13.171 55.885 39.860

31-12-2019

Hasta un mes Entre un mes y tres meses Entre tres meses y un año Entre un año y cinco años Más de cinco años
1.693 3.351 13.817 53.396 36.749

La tasa incremental media ponderada aplicada en el cálculo de los pasivos por arrendamiento durante del ejercicio 2020 es el 0,61%. (0,70% a 31 de diciembre de 2019).# Por otro lado, el impacto en la cuenta de resultados por los derechos de uso por arrendamientos del Grupo se presenta a continuación:

31-12-2020 31-12-2019
Gasto por amortización de los derechos de uso 20.208 20.363
Terrenos y Edificios 18.964 19.137
Equipos para procesos de información 0 0
Elementos de transporte 1.168 1.149
Otros 76 77
Gasto por intereses de los pasivos por arrendamiento 848 872
Salidas de efectivo 20.373 20.439

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 58

16. Activos intangibles

Un detalle de este epígrafe del balance y de su movimiento durante los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:

2020

Miles de euros Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
Coste: 52.699 16.292 - 68.990
Fondo Comercio - - - -
Intangible 29.548 - 16.761 46.308
Software en curso 23.151 16.292 (16.761) 22.682
Amortización: 2.573 5.208 - 7.781
Fondo Comercio - - - -
Intangible 2.573 5.208 - 7.781
Software en curso - - - -
Deterioro: - 1.449 - 1.449
Fondo Comercio - - - -
Intangible - 1.449 - 1.449
Software en curso - - - -
Neto: 50.126 9.634 - 59.760
Fondo Comercio - - - -
Intangible 26.975 (6.657) 16.761 37.078
Software en curso 23.151 16.292 (16.761) 22.682

2019

Miles de euros Saldo Inicial Adiciones Bajas y otros Saldo Final
Coste: 27.546 25.518 (365) 52.699
Fondo Comercio - - - -
Intangible 4.443 5.861 19.244 29.548
Software en curso 23.103 19.657 (19.609) 23.151
Amortización: 62 2.511 - 2.573
Fondo Comercio - - - -
Intangible 62 2.511 - 2.573
Software en curso - - - -
Deterioro: - - - -
Fondo Comercio - - - -
Intangible - - - -
Software en curso - - - -
Neto: 27.484 23.007 (365) 50.126
Fondo Comercio - - - -
Intangible 4.381 3.350 19.244 26.975
Software en curso 23.103 19.657 (19.609) 23.151

El Grupo Bankinter mantiene dentro de sus objetivos para los próximos ejercicios la renovación de la Plataforma Tecnológica, el rediseño de sus procesos y el desarrollo de la banca digital, considerando el crecimiento del Grupo y sus crecientes necesidades de transformación operativa y tecnológica. En línea con dichos objetivos, durante los ejercicios 2020 y 2019, las activaciones de desarrollos informáticos son la única fuente de generación de nuevos activos intangibles en el Banco.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 59

17. Activos y pasivos por impuestos

El desglose de estos epígrafes de los balances a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros Corrientes Diferidos
31/12/2020 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2019
Activos por impuestos:
Retenciones 8.898 5.891 - -
Impuesto sobre Beneficios 88.961 143.880 390.381 370.333
IVA 16.418 15.250 - -
Otros 3.390 3.390 - -
117.667 168.412 390.381 370.333
Pasivos por impuestos:
Impuesto sobre Beneficios 91.794 145.942 123.561 150.097
IVA 6.786 7.689 - -
98.579 153.631 123.561 150.097

El movimiento de los activos y pasivos por Impuestos Diferidos durante los ejercicios 2020 y 2019, es como sigue:

Miles de euros Impuestos Diferidos
Activos Pasivos
Saldo a 31.12.18 375.240 147.017
Altas 52.239 9.579
Bajas 57.326 6.499
Saldo a 31.12.19 370.333 150.097
Altas 40.383 5.339
Bajas 20.335 31.875
Saldo a 31.12.20 390.381 123.561

La conciliación del movimiento de los Impuestos Diferidos durante el ejercicio 2020 es la siguiente:

Miles de Euros Saldo a 31/12/2019 Cargo/Abono en la Cuenta de Resultados Cargo/Abono en Patrimonio Neto Saldo a 31/12/2020
I. Diferidos de Activo 370.333 19.585 463 390.381
-De los que procedentes de la sucursal en Portugal 4.384 413 0 4.798
I. Diferidos de Pasivo 150.097 (4.950) (21.587) 123.561
-De los que procedentes de la sucursal en Portugal 33.834 (2.135) - 31.699

Los cargos/abonos por impuestos diferidos contabilizados en la cuenta de resultados (-24.535 miles de euros) incluyen el gasto por impuestos diferidos correspondiente al 30% de las diferencias temporarias del ejercicio 2020 del negocio en España (-31.268 miles de euros). El importe restante se corresponde principalmente con los cargos/abonos que se contabilizan en la cuenta de resultados del ejercicio 2020 como consecuencia de la contabilización definitiva del Impuesto sobre Sociedades del ejercicio anterior (-79 miles de euros), la contabilización del gasto por impuesto diferido correspondiente a la sucursal de Bankinter en Portugal (-2.804 miles de euros), así como otros cargos/abonos al gasto por impuestos diferidos que no se corresponden necesariamente con diferencias temporarias. Del importe de diferidos de pasivo registrados al 31 de diciembre de 2020, 31.699 miles de euros se corresponden con el importe registrado en el ejercicio 2016 correspondiente a la diferencia temporaria de pasivo generada por el fondo de comercio negativo reconocido en resultados en la adquisición del negocio de la sucursal en Portugal por importe de 40.152 miles de euros. El Banco imputa dicho importe como beneficio a efectos del cálculo del impuesto sobre sociedades durante un periodo de 20 años, siguiendo el marco de la normativa fiscal portuguesa en vigor.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 60

La conciliación del movimiento de los Impuestos Diferidos durante el ejercicio 2019 fue la siguiente:

Miles de Euros Saldo a 31/12/2018 Cargo/Abono en la Cuenta de Resultados Cargo/Abono en Patrimonio Neto Saldo a 31/12/2019
I. Diferidos de Activo 375.420 (5.555) 469 370.333
-De los que procedentes de la sucursal en Portugal 10.727 (6.812) 469 4.384
I. Diferidos de Pasivo 147.017 (4.618) 7.698 150.097
-De los que procedentes de la sucursal en Portugal 36.551 (2.113) (604) 33.834

El detalle de los impuestos diferidos de activo y pasivo es como sigue:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Activos diferidos 390.381 370.333
Antes 10 años
Provisiones y otras periodificaciones 197.358 179.570
Fondo Pensiones 1.674 824
Otros 4.094 3.943
Comisiones préstamos 553 649
Mas de 10 años
Deterioro participaciones 186.701 185.347
Pasivos diferidos 123.561 150.097
Antes 10 años
Activos financieros a valor razonable con cambios en Otro resultado global 40.259 62.103
Provisiones y otros 8.105 9.926
Mas de 10 años
Fondo de Comercio 31.699 33.812
Revalorizacion inmuebles 43.497 44.255

El Real Decreto-Ley 14/2013, de 29 de noviembre, de medidas urgentes para la adaptación del derecho español a la normativa de la Unión Europea en materia de supervisión y solvencia de entidades financieras, añadió la disposición adicional vigésimo segunda al Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, estableciendo la conversión de determinados activos por impuestos diferidos en créditos exigibles frente a la Administración tributaria. El Banco estima que aproximadamente serán monetizables activos por impuestos diferidos por importe de 54.629 miles de euros a 31 de diciembre de 2020 (30.822 miles de euros en 2019). No obstante, lo anterior, el Real Decreto Ley 3/2016 de 2 de diciembre introdujo unas modificaciones en la Ley 27/2014 de 29 de noviembre, del impuesto de sociedades. En concreto en relación a los activos monetizables se establece una limitación a la integración de los mismos en la base imponible y a la compensación de bases del 25%. Adicionalmente, existe un nuevo límite para la aplicación de deducciones por doble imposición que asciende al 50% de la cuota íntegra para aquellas empresas con importe neto de cifra de negocios superior a 20 millones de euros, siendo igualmente de aplicación durante el ejercicio 2020. El Banco ha realizado un análisis de la capacidad de recuperación de los activos fiscales diferidos registrados a 31 de diciembre de 2020, que soporta su recuperabilidad con anterioridad a su prescripción legal.

18. Otros activos y otros pasivos

El desglose de estos epígrafes del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros Activo Pasivo
31/12/2020 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2019
Periodificaciones 35.266 31.370 130.013 108.541
Otras partidas: 5.967 25.608 37.280 39.567
Operaciones en camino 1.577 4.550 11.785 20.902
Otros conceptos 4.390 21.058 25.495 18.665
41.233 56.977 167.293 148.108
En euros 41.213 55.807 160.181 148.062
En moneda extranjera 20 1.170 112 46
41.233 56.977 167.293 148.108

El epígrafe “Otros conceptos” incluye partidas transitorias pendientes de ser asignadas en función de su naturaleza.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 61

19. Pasivos financieros a coste amortizado

El desglose de este epígrafe del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Depósitos 76.363.266 64.191.742
Depósitos de bancos centrales 12.885.116 7.336.681
Depósitos de entidades de crédito 3.886.831 3.966.266
Depósitos de la clientela 59.591.319 52.888.795
Valores representativos de deuda emitidos 8.159.175 8.186.686
Débitos representados por valores negociables 6.991.970 7.331.046
Pasivos subordinados 1.167.205 855.640
Otros pasivos financieros 1.514.747 1.372.033
86.037.189 73.750.461
En euros 83.352.792 71.488.176
En moneda extranjera 2.684.397 2.262.285
86.037.189 73.750.461

El desglose de los “Ajustes por valoración” de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Intereses devengados:
Depósitos en bancos centrales (52.884) 340
Depósitos en entidades de crédito 2.806 2.837
Depósitos de la clientela 7.168 11.390
Débitos representados por valores negociables 47.724 53.687
Pasivos subordinados 17.058 12.843
21.873 81.096
Operaciones de micro-cobertura 144.173 121.752
Resto (11.527) (9.138)
154.519 193.710

En la Nota 44 “Políticas y gestión de riesgos” se facilitan los detalles de los vencimientos y plazos de revisión de tipos de interés de las partidas que integran los pasivos financieros a coste amortizado.En la Nota 43 “Valor razonable de activos y pasivos” se facilita el valor razonable por tipo de instrumento de los pasivos financieros a coste amortizado y la metodología utilizada para su cálculo.

H1

a) Depósitos de bancos centrales

La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del pasivo del balance correspondiente a los ejercicios 2020 y 2019 es la siguiente:

31/12/2020 31/12/2019
Banco Centrales 12.938.000 7.328.031
Ajustes por valoración (52.884) 8.650
Intereses devengados (52.884) 340
Operaciones de micro-cobertura - 8.310
Total 12.885.116 7.336.681

En euros: 12.885.116
En euros: 12.885.116
En euros: 12.885.116

Entre los Saldos con Bancos Centrales a cierre del ejercicio se incluyen 12.938 .000 miles de euros (2.550.000 miles de euros a 31 de diciembre de 2019), obtenidos en 4 operaciones de la tercera serie de operaciones de financiación a plazo más largo con objetivo específico (TLTRO III, por sus siglas en inglés) del Banco Central Europeo (BCE), así como los intereses, negativos, devengados por los mismos por 52.884 miles de euros (454 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).

Las operaciones TLTRO III se iniciaron en el ejercicio 2019, originalmente a un plazo de 3 años. Como en las series anteriores, estas operaciones devengan un tipo de interés más favorables para aquellas entidades que cumplan determinados umbrales de crecimiento de inversión computable durante el período de 31 de marzo 2019 a 31 de marzo de 2021 (“período original”). Concretamente, en el caso de Bankinter, las operaciones devengan el tipo de interés de la facilidad de depósito del ECB (-0,5% durante 2020), pues se estimaba el cumplimiento holgado de dichos umbrales.

No obstante, durante el ejercicio 2020, ante propagación de la enfermedad del coronavirus (COVID-19), el Consejo de Gobierno del BCE decidió modificar algunas de las condiciones de ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 62 sus TLTRO III, con el fin de prestar mayor apoyo a la concesión de crédito a los hogares y las empresas ante las perturbaciones económicas y el aumento de la incertidumbre. Entre otras modificaciones, decidió establecer para las TLTRO III un “tipo de interés especial”, siempre que se cumplieran crecimientos positivos de la inversión computable durante “períodos de referencia especiales”. Se fijaron dos “períodos de referencia especial”: de 1 de marzo de 2020 a 31 de marzo 2021 (periodo especial 1) y de 1 de octubre 2020 a 31 de diciembre 2021 (período especial 2), para poder beneficiarse del “tipo de interés especial” en las operaciones de TLTRO III de junio-2020 a junio-2021 y de junio-2021 a junio-2022, respectivamente. Concretamente, este “tipo de interés especial” se fija como 50 puntos básicos inferior al tipo de interés medio de la facilidad de depósito, y en ningún caso puede ser superior al -1%. A cierre de 2020, este tipo especial es del -1%.

La entidad reconoce los intereses de estas operaciones aplicando el tipo de interés efectivo, calculado en base a lo siguiente:

  • A cierre de 2020, el banco está superando los umbrales de crecimiento de inversión establecidos para el período original, y estima que así continúe siendo a la conclusión del mismo. Siendo esto así, las operaciones de TLTRO III devengarían, al menos, el tipo de la facilidad de depósito de BCE durante su vida estimada.
  • A cierre de 2020, el banco está superando los umbrales de crecimiento de inversión establecidos para los períodos especiales 1 y 2, y estima que así continúe siendo a la conclusión de los mismos. Siendo esto así, las operaciones de TLTRO III devengarían el “tipo de interés especial” 50 puntos básicos inferior al tipo de interés medio de la facilidad de depósito durante la parte fijada de su vida estimada.
  • El Banco estima que se mantendrá el tipo de la facilidad de depósito del BCE durante la vida esperada de las operaciones de TLTRO III.
  • La vida estimada de las operaciones de TLTRO III coindice con su plazo original, salvo una operación cuya vida se ha estimado en 12 meses a cierre de 2020.

H1

b) Depósitos de entidades de crédito

La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del pasivo del balance es la siguiente:

31/12/2020 31/12/2019
Cuentas a plazo 2.502.036 3.279.982
Cesión temporal de activos 1.082.020 264.186
Otras cuentas 299.968 419.261
Ajustes por valoración - 2.806 2.837
Intereses devengados 2.806 2.837
Total 3.886.831 3.966.266

En euros: 3.472.961
En moneda extranjera: 413.870
Total: 3.886.831

En euros: 3.785.730
En moneda extranjera: 180.536
Total: 3.966.266

—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 63

H1

c) Depósitos de la clientela

La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del pasivo del balance es la siguiente:

31/12/2020 31/12/2019
Administraciones Públicas
Depósitos recibidos 849.705 888.385
Ajustes por valoración 3 3
Intereses devengados 3 3
Otros sectores privados
Depósitos a la vista 55.251.581 47.013.547
Depósitos a plazo 3.482.868 4.975.677
Cesión temporal de activos - -
Ajustes por valoración - 7.165 11.186
Intereses devengados 7.165 11.387
Operaciones de micro-cobertura - (201)
Total 59.591.319 52.888.795

En euros: 57.600.609
En moneda extranjera: 1.990.710
Total: 59.591.319

En euros: 51.226.696
En moneda extranjera: 1.662.099
Total: 52.888.795

H1

d) Débitos representados por valores negociables

La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del pasivo del balance, es la siguiente:

31/12/2020 31/12/2019
Pagarés y efectos 1.174.394 1.087.632
Títulos hipotecarios 14.665.722 11.278.379
Otros valores no convertibles 1.995.738 1.248.528
Valores híbridos 959.035 1.054.417
Valores propios (11.963.039) (7.472.944)
Ajustes por valoración 160.121 135.034
Intereses devengados 47.724 53.687
Operaciones de micro-cobertura 120.473 88.721
Resto (8.076) (7.374)
Total 6.991.970 7.331.046

En euros: 6.804.988
En moneda extranjera: 186.983
Total: 6.991.970

En euros: 7.125.934
En moneda extranjera: 205.112
Total: 7.331.046

Como consecuencia de la planificación que requiere la gestión de la liquidez y el capital del Banco, Bankinter, S.A. mantiene diversos programas e instrumentos de financiación, tanto en el mercado doméstico español como en los mercados internacionales, para obtener financiaciones o emitir valores de todo tipo, tanto a corto (Pagarés, Euro Commercial Paper) como a largo plazo (bonos, obligaciones y notas, cédulas hipotecarias), en cualquiera de las modalidades de deuda (garantizada, senior, subordinada…)

Dentro del epígrafe “Valores propios” al 31 de diciembre de 2020 el importe de las cédulas hipotecarias es de 11.950.000 miles de euros (7.450.000 miles de euros al 31 de diciembre del 2019).

—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 64

H2

Pagarés y efectos

Un detalle de las emisiones de pagarés en vigor al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se muestra a continuación, por el valor de reembolso:

Saldo vivo al 31/12/2020 Saldo vivo al 31/12/2019
Fecha inscripción CNMV
10/10/2019 - 1.101.669
10/10/2020 1.189.690 -
Pagarés 1.189.690 1.101.669
Intereses pendientes al descuento (15.296) (14.037)
Total 1.174.394 1.087.632

Estas emisiones están denominadas en euros. Los intereses devengados por estas emisiones de pagarés en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 35.246 miles de euros (Nota 29) (31.998 miles de euros en 2019).

H2

Títulos Hipotecarios, Otros valores no convertibles y valores híbridos

Títulos hipotecarios, Otros valores no convertibles y pasivos híbridos recogen, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el saldo vivo de las emisiones de bonos, obligaciones y cédulas hipotecarios realizadas por el Banco.

H3

Detalle de cédulas en circulación al 31 de diciembre de 2020 (nominales en miles de euros):

Emisión Nominal (Miles de euros) Tipo de Valor % Intereses Cotización Vencimiento Final de la Emisión
may-13 1.300.000 Cédula hipotecaria Eur3m+2,50% SI may-23
feb-15 1.000.000 Cédula hipotecaria Tipo fijo 1,00% SI feb-25
ago-15 1.000.000 Cédula hipotecaria Tipo fijo 0,857% SI ago-22
abr-17 1.000.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,60% SI abr-27
nov-17 1.000.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,35% SI nov-27
feb-18 500.000 Cedula hipotecaria Tipo fijo 1,25% SI feb-28
sep-18 1.700.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,15% SI sep-23
jun-19 50.000 Cedula hipotecaria Tipo fijo 1,20% SI jun-35
sep-19 1.250.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,30% SI sep-29
dic-19 1.200.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,25% SI nov-26
dic-19 179.610 Cedula hipotecaria Libor3m+0,65% SI dic-27
abr-20 2.000.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,40% SI abr-30
may-20 2.000.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,35% SI may-25
sep-20 500.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,30% SI sep-24
Total 14.679.610
Intereses al Dto. y otros (13.889)
Total 14.665.721

—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 65

H3

Detalle de cédulas en circulación al 31 de diciembre de 2019 (nominales en miles de euros):

Emisión Nominal (Miles de euros) Tipo de Valor % Intereses Cotización Vencimiento Final de la Emisión
may-13 1.300.000 Cédula hipotecaria Eur3m+2,50% SI may-23
ene-15 50.000 Cédula hipotecaria Eur3m+0,45% SI ene-23
feb-15 1.000.000 Cédula hipotecaria Tipo fijo 1,00% SI feb-25
ago-15 1.000.000 Cédula hipotecaria Tipo fijo 0,857% SI ago-22
oct-15 750.000 Cédula hipotecaria Tipo fijo 0,625% SI oct-20
abr-17 1.000.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,60% SI abr-27
nov-17 1.000.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,35% SI nov-27
dic-17 300.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,30% SI dic-25
feb-18 500.000 Cedula hipotecaria Tipo fijo 1,25% SI feb-28
sep-18 1.700.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,15% SI sep-23
jun-19 50.000 Cedula hipotecaria Tipo fijo 1,20% SI jun-35
sep-19 1.250.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,30% SI sep-29
dic-19 1.200.000 Cedula hipotecaria Eur3m+0,25% SI nov-26
dic-19 196.190 Cedula hipotecaria Libor3m+0,65% SI dic-27
Total 11.296.190
Intereses al Dto.

Los intereses devengados por estas emisiones de cédulas en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 34.075 miles de euros (33.108 miles de euros en 2019) (Nota 29).

A continuación, se presenta un detalle de las emisiones de pasivos híbridos (bonos estructurados) en circulación a 31 de diciembre de 2020 y 2019, por plazo original.

PLAZO SALDO 31/12/2020 31/12/2019
hasta 1 año - 3.258
más 1 año - 2años 835 6.745
más 2 años - 3 años 3.657 27.600
más 3 años - 4 años 84.486 125.868
más 4 años - 5 años 50.492 215.904
más 5 años 819.565 675.042
Total 959.035 1.054.417

En la contabilización de los pasivos financieros híbridos (bonos estructurados) se han separado los derivados implícitos del contrato principal. Estos derivados implícitos se registran, por su valor razonable, en los epígrafes de “Derivados” de las carteras de Activos o Pasivos “Mantenidos para Negociar” del balance consolidado. A cierre del ejercicio 2020, dichos derivados implícitos se desglosaban en posiciones activas por 89.299 miles de euros y posiciones pasivas por 14.831 miles de euros (100.960 y 5.732 miles de euros, respectivamente, a cierre del ejercicio 2019).

Las características principales de las emisiones de pasivos híbridos (bonos estructurados) se resumen en la contratación de un bono cuya remuneración está ligada a la evolución de riesgos de mercados financieros de renta variable (acciones e índices, principalmente). Los bonos estructurados tienen una duración máxima de 7 años, y pueden presentar distintos porcentajes de capital inicial garantizado para el inversor (entre el 0% y el 100%). En la contabilización se segrega el contrato principal (un instrumento de deuda) del derivado implícito que refleja la exposición a los mencionados riesgos en mercados financieros, en cumplimiento de las normas contables aplicables y, especialmente, considerando que las características económicas y los riesgos del derivado implícito no están relacionados estrechamente con los del contrato principal.

Los intereses devengados por estas emisiones de en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 1.641 miles de euros (3.155 miles de euros en 2019) (Nota 29).

A continuación, se presenta un detalle de los bonos no convertibles en circulación al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (nominales en miles de euros):

31–12-2020

Emisión Nominal (miles de euros) Tipo de Valor % Intereses Cotización Vencimiento Final de la Emisión
mar.-19 500.000 Bonos Tipo fijo 0,875% SI mar.-24
jul.-19 750.000 Bonos Tipo fijo 0,875% SI jul.-26
feb.-20 750.000 Bonos Tipo fijo 0,675% SI oct.-27
2.000.000 Intereses al Descuento 1.995.738
Total 3.751.138 (aproximado)

31–12-2019

Emisión Nominal (miles de euros) Tipo de Valor % Intereses Cotización Vencimiento Final de la Emisión
mar.-19 500.000 Bonos Tipo fijo 0,875% SI mar.-24
jul.-19 750.000 Bonos Tipo fijo 0,875% SI jul.-26
1.250.000 Intereses al Descuento 1.248.527
Total 2.498.527 (aproximado)

Todos las emisiones en vigor están denominadas en euros. Los intereses devengados por las emisiones de otros valores no convertibles en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 16.443 miles de euros (11.399 miles de euros en 2019) (Nota 29).

e) Pasivos subordinados

La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del balance es la siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Pasivos subordinados 1.129.898 819.639
No convertibles 579.898 619.639
Participaciones Preferentes contingentes convertibles 550.000 200.000
Ajustes por valoración 37.307 36.001
De los que intereses devengados 17.058 12.843
De los que micro-cobertura 23.700 24.922
De los que resto (3.451) (1.764)
Total 1.167.205 855.640

En euros | 1.167.205 | 855.640
En euros | 1.167.205 | 855.640

Los intereses devengados por las emisiones de obligaciones subordinadas no convertibles en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 20.883 miles de euros (34.404 miles de euros en 2019).

Los intereses devengados por las emisiones de participaciones preferentes contingentes convertibles vigentes al 31 diciembre de 2020 y 2019, se reconocen en el patrimonio neto, conforme a lo indicado en la Nota 22 f). En los ejercicios 2020 y 2019 no hay importes de intereses pagados por las participaciones preferentes que se encuentran registrados en el epígrafe “Intereses y cargas asimiladas” de la cuenta de pérdidas y ganancias adjunta (véase Nota 29).

Obligaciones Subordinadas no convertibles

El detalle al 31 de diciembre de 2020 y 2019 de las obligaciones subordinadas no convertibles es el siguiente (nominales en miles de euros):

Saldo al 31 de diciembre de 2020

Emisión Nominal % Intereses Vencimiento
Emisión III O. SUBORDINADAS 1998 81.893 Tipo fijo 6,00% 18/12/2028
I. O. SUBORDINADA abril 2017 500.000 Tipo fijo 2,50% 6/04/2027
Total 581.893
Intereses y otros conceptos (1.996)
Saldo Neto 579.897

Saldo al 31 de diciembre de 2019

Emisión Nominal % Intereses Vencimiento
Emisión III O. SUBORDINADAS 1998 81.893 Tipo fijo 6,00% 18/12/2028
I O SUBORDINADA julio 2010 40.000 Tipo fijo 6,75% 7/12/2020
I. O. SUBORDINADA abril 2017 500.000 Tipo fijo 2,50% 6/04/2027
Total 621.893
Intereses y otros conceptos (2.254)
Saldo Neto 619.639

Participaciones preferentes

El 10 de mayo de 2016 Bankinter, S.A realizó una emisión de instrumentos perpetuos no acumulativos contingentes convertibles clasificable como Additional Tier 1 (AT1) en la forma de acciones preferentes, por importe de 200 millones de euros.

Estas acciones preferentes devengan un cupón inicial del 8,625% manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier cupón devengado a su discreción y en cualquier momento. Como condición contingente para la conversión irrevocable y obligatoria de las acciones preferentes en acciones ordinarias se ha establecido que el ratio de capital principal de nivel 1 ordinario (CET 1) se sitúe en un nivel inferior al 5,125%. En este caso los propietarios de las acciones preferentes recibirán un número variable de acciones ordinarias que dependerá del mayor del (i) precio de mercado de la acción en el momento de la conversión, (ii) un valor mínimo de 3,50 euros sujeto a ajustes o (iii) el valor nominal de las acciones ordinarias (0,30 euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019).

Asimismo, el 17 de julio de 2020 Bankinter, S.A realizó una nueva emisión de instrumentos perpetuos no acumulativos contingentes convertibles clasificable como Additional Tier 1 (AT1) en la forma de acciones preferentes, por importe de 350 millones de euros. Estas acciones preferentes devengan un cupón inicial del 6,25% manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier cupón devengado a su discreción y en cualquier momento. Como condición contingente para la conversión irrevocable y obligatoria de las acciones preferentes en acciones ordinarias se ha establecido que el ratio de capital principal de nivel 1 ordinario (CET 1) se sitúe en un nivel inferior al 5,125%. En este caso los propietarios de las acciones preferentes recibirán un número variable de acciones ordinarias que dependerá del mayor del (i) precio de mercado de la acción en el momento de la conversión, (ii) un valor mínimo de 4,1686 euros sujeto a ajustes o (iii) el valor nominal de las acciones ordinarias (0,30 euros al 31 de diciembre de 2020).

Esta emisión de acciones preferentes se orientó a inversores autorizados por el Real Decreto Legislativo 4/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Mercado de Valores, no estando permitida su venta a inversores minoristas. Los títulos emitidos han sido aceptados a cotización en la Bolsa de Irlanda (IES).

Atendiendo a las características de la emisión, la conversión en acciones del nominal de estos instrumentos se produciría en caso de que el ratio CET1 del grupo consolidable al que pertenece el Banco descienda de un determinado nivel, no pudiendo en dicho caso el emisor evitar la entrega de un número variable de acciones. En consecuencia, conforme a los criterios establecidos por la NIC 32, el principal de los instrumentos emitidos ha sido clasificado como pasivo financiero. Por otro lado, el Grupo mantiene el poder de decidir sobre el pago de cupón, razón por la cual éste se ha considerado como componente de patrimonio neto, conforme a la NIC 32.

Al 31 de diciembre de 2020 se habían registrado en las ganancias acumuladas del Grupo 62.966 miles de euros (netos de impuestos) en concepto de cupón devengado por las participaciones preferentes emitidas (43.999 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).

El detalle de las emisiones de participaciones preferentes que se mantenían en balance al 31 de diciembre del 2020 y 2019 es el siguiente:

31/12/2020

Emisión Nominal % Intereses Vencimiento
BK Emisiones Serie I 200.000 8,625% PERPETUO
Bankinter SA 350.000 6,250% PERPETUO
Total 31/12/2020 550.000

31/12/2019

Emisión Nominal % Intereses Vencimiento
BK Emisiones Serie I 200.000 8,625% PERPETUO
Total 31/12/2019 200.000

f) Otros pasivos financieros

La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del pasivo del balance, es la siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Obligaciones a pagar 313.178 343.464
Acreedores por factoring 23.083 23.463
Otras 290.095 320.001
Fianzas recibidas 92.419 63.945
Cámaras de compensación 327.302 290.989
Cuentas de recaudación 470.057 487.756
Cuentas especiales 229.706 114.042
Del cual: Op.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 68

20. Provisiones

A continuación se presentan los saldos y movimientos de las provisiones durante los ejercicios 2020 y 2019:

Miles de Euros Total Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo Compromisos y garantías concedidos Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes Restantes provisiones
Saldo al 31-12-2018 290.692 638 16.211 89.126
Dotaciones netas del ejercicio 157.903 - (5.430) 18.383
Utilización de fondos (61.524) - - (17.864)
Otros movimientos (23.212) 2.870 - (26.265)
Saldo al 31-12-2019 363.859 3.508 10.781 63.380
Dotaciones netas del ejercicio 155.537 13.656 47.515 94.366
Utilización de fondos (125.575) (35.487) (90.088) -
Otros movimientos (8.918) (2.576) (107) (6.235)
Saldo al 31-12-2020 384.903 932 24.330 75.408

Las Provisiones por “Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes” incluyen, entre otros conceptos, las correspondientes a provisiones por litigios fiscales y legales, que han sido estimadas aplicando procedimientos de cálculo razonables y consistentes con las condiciones de incertidumbre inherentes a las obligaciones que cubren; estando estimado el momento definitivo de la salida de recursos por cada una de las obligaciones en algunos casos, y sin un plazo fijo de cancelación en otros casos, en función de los litigios en curso. Con base en la información dispuesta, el Banco ha estimado las obligaciones relativas a cada reclamación y/o proceso legal y ha reconocido cuándo es necesario provisiones adecuadas que cubren de forma razonable aquellos pasivos que pudieran derivarse de las reclamaciones recibidas y/o de los procesos judiciales abiertos de índole legal. Específicamente, la estimación de las provisiones relacionadas con litigios con clientes es un proceso de especial complejidad, dada la incertidumbre en cuanto a su posible desenlace y/o la cuantía definitiva de la pérdida. Dicha estimación parte de un análisis detallado de la naturaleza y cuantía reclamada por los clientes. Posteriormente, el Banco estima la cuantía de las provisiones considerando, entre otros aspectos, el número de reclamaciones recibidas, su tipología, la cuantía sujeta al riesgo de salida de recursos, y la probabilidad de que ésta, finalmente, se produzca, teniendo en cuenta, entre otros factores, la experiencia histórica de sentencias en contra de la Entidad en demandas ya resueltas. Las hipótesis utilizadas para el establecimiento de las provisiones, se mantienen en continua revisión y son validadas de acuerdo a los resultados históricos de reclamaciones recibidas y de las reclamaciones que concluyen en contra del Banco. En el epígrafe de “Restantes provisiones” se incluyen principalmente las provisiones derivadas de los contratos de préstamo multidivisa por los que la entidad cuenta con demandas pendientes de resolución por parte de los tribunales. Estas provisiones son estimadas para el total de procedimientos legales abiertos. La entidad realiza periódicamente un seguimiento de las contingencias y obligaciones asociadas a este tipo de instrumentos. En cada fecha de cierre contable, la dirección de la entidad analiza y determina la mejor estimación de la provisión legal a registrar en los estados financieros del Banco, teniendo en cuenta, el número de demandas presentadas por clientes, así como la evolución de las resoluciones producidas en las sentencias de segunda instancia de los distintos procedimientos iniciados por clientes. Concretamente, para el cálculo de la provisión legal asociada a esta tipología de operaciones, se tienen en cuenta tanto la media histórica de fallos en contra de la entidad por parte de los Juzgados como la pérdida media estimada por procedimiento. Los Órganos de Gobierno y la Dirección de la Entidad Dominante consideran que la provisión reflejada al cierre del ejercicio 2020 es la mejor estimación de la probable salida de recursos a la que tendría que hacer frente la entidad por la contingencia actual derivada de préstamos multidivisa comercializados a clientes. Durante el ejercicio 2020, el impacto del paso del tiempo ha supuesto 318 miles de euros, no habiendo impacto relacionado con cambios en el tipo de descuento (124 miles de euros y sin impacto, respectivamente, durante el ejercicio 2019). Respecto al calendario de salida de recursos, el vencimiento medio ponderado de las contingencias fiscales es de 5,1 años y de 2 años para las contingencias de tipo legal en el ejercicio 2020 (5,1 años, y de 2,9 en el ejercicio 2019). El Banco considera que no se producirán eventuales reembolsos que deban dar lugar al reconocimiento de activos. En la nota 42 “Situación fiscal” de la memoria se describen las principales contingencias del Grupo. En la Nota 27 “Gastos de personal” se da mayor detalle sobre las provisiones por Fondos de Pensiones y obligaciones similares. Asimismo, en la Nota 44 “políticas y gestión de riesgos”, se proporciona mayor detalle acerca de las Provisiones para riesgos y compromisos contingentes. La crisis generada por el Covid-19 no ha supuesto cambios en la metodología que el grupo viene aplicando para la estimación de las provisiones que cubren estas contingencias.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 69

21. Otro resultado global acumulado

El desglose de este epígrafe del balance al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
OTRO RESULTADO GLOBAL ACUMULADO 92.494 140.876
Elementos que no se reclasifican en resultados (695) (4.310)
Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas (695) (4.310)
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta - -
Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de inversiones en negocios conjuntos y asociadas - -
Resto de ajustes de valoración - -
Elementos que pueden reclasificarse en resultados 93.188 145.186
Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [porción efectiva] - -
Conversión de divisas - -
Derivados de cobertura. Coberturas de flujos de efectivo [parte eficaz] (962) 28
Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global 94.150 145.158
Instrumentos de deuda 94.150 145.158
Instrumentos de patrimonio - -
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta - -

22. Fondos propios

El detalle de la composición y movimientos de los fondos propios del Banco en los ejercicios 2020 y 2019 se incluye en el Estado total de cambios en el patrimonio neto.

a) Capital

Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 el capital social de Bankinter, S.A. está representado por 898.866.154 acciones nominativas de 0,3 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas. Estas acciones gozan de iguales derechos políticos y económicos. Todas las acciones están representadas en anotaciones en cuenta, admitidas a cotización oficial en las Bolsas de Madrid y Barcelona y se contratan en el mercado continuo. En el capital social no se han producido movimientos durante los ejercicios 2020 y 2019.

Miles de Euros Número de Acciones Valor Nominal
Saldo al 31-12-2018 898.866.154 269.660
Altas - -
Saldo al 31-12-2019 898.866.154 269.660
Altas - -
Saldo al 31-12-2020 898.866.154 269.660

El detalle de los accionistas con un porcentaje de participación igual o superior al 10% del capital social al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:

Accionista 31/12/2020 31/12/2019 Nº de Acciones Directas 31/12/2020 Nº de Acciones Directas 31/12/2019 Nº de Acciones Indirectas 31/12/2020 Nº de Acciones Indirectas 31/12/2019 % sobre el Capital Social 31/12/2020 % sobre el Capital Social 31/12/2019
Cartival, S.A. 208.410.131 205.687.428 - - - - 23,19 22,88

b) Prima de emisión

El movimiento de la prima de emisión en los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de Euros Prima de Emisión
Saldo al 31-12-2018 1.184.265
Altas -
Bajas -
Saldo al 31-12-2019 1.184.265
Altas -
Bajas -
Saldo al 31-12-2020 1.184.265

La Junta General Ordinaria de marzo de 2020 acordó la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión de Bankinter, S.A, mediante la entrega a sus accionistas del 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora. Este acuerdo se encuentra pendiente de ejecución a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales (nota 13).


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 70

c) Reservas

El concepto de reservas agrupa los siguientes epígrafes del balance: “Ganancias acumuladas”, “Reservas de revalorización” y “Otras reservas”. El detalle de la asignación de dichas reservas es el siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Reserva legal 57.467 57.467
Reserva libre disposición 2.418.674 2.295.127
Reserva de revalorización - -
Reserva por acciones propias: 126.723 43.957
Por adquisición 2.146 984
Por garantía 124.577 42.973
Reserva capitalización 134.574 114.583
Reserva inversiones en Canarias 28.363 28.363
2.765.801 2.539.497

Reserva legal: Las sociedades están obligadas a destinar el 10% de los beneficios de cada ejercicio a la constitución de un fondo de reserva hasta que éste alcance, al menos el 20% del capital social. Esta reserva no es distribuible a los accionistas y sólo podrá ser utilizada para cubrir, en caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo deudor de la cuenta de pérdidas y ganancias.# Bankinter · Cuentas Anuales

Bankinter, S.A. 71

También, bajo ciertas circunstancias se podrá destinar a incrementar el capital social en la parte de esta reserva que supere el 10% de la cifra de capital ya ampliada. Al 31 de diciembre de 2019, las reservas legales se encontraban totalmente constituidas.

Reserva Capitalización: Esta reserva se constituye para dar cumplimiento a lo establecido en el apartado 1.b) del artículo 25 de la 27/2014 del Impuesto sobre Sociedades como consecuencia de la aplicación por parte del Grupo Bankinter en el ejercicio 2020 y 2019 del beneficio fiscal de la reserva de capitalización regulado en dicho artículo.

Con la excepción de las reservas de libre disposición, el resto de reservas son indisponibles.

d) Otros Elementos de Patrimonio Neto
En este epígrafe se registran remuneraciones basadas en instrumentos de capital propios.

e) Acciones propias
Al 31 de diciembre de 2020 el Banco poseía 481.540 acciones en autocartera de 0,3 euros de valor nominal (150.000 acciones al 31 de diciembre de 2019). Durante el ejercicio 2020, se han efectuado en Bolsa operaciones de compra de 4.331.708 acciones (2.441.114 en 2019) y de venta de 4.000.168 acciones (2.374.135 en 2019) por los que se ha obtenido una pérdida de 875 miles de euros en la rúbrica “Reservas” del Balance (336 miles de euros de pérdida en 2019).

f) Beneficios por acción
Los beneficios por acción se calculan dividiendo el resultado atribuido al Banco ajustado por el importe después de impuestos correspondiente a la retribución registrada en el patrimonio neto de las participaciones preferentes convertibles contingentes y entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas, en su caso las acciones propias adquiridas por el Banco. En los ejercicios 2020 y 2019, el beneficio por acción es el siguiente:

2020 2019
Beneficio del ejercicio (miles de euros) 201.957 509.345
Importe cupón instrumento perpetuo no acumulativo convertible contingente (18.966) (12.075)
Ganancias del ejercicio (miles de euros) 182.990 497.270
Número medio de acciones (miles de acciones) 898.866 898.866
Número medio de acciones propias (miles de acciones) 155 96
Beneficio básico por acción (euros) 0,22 0,57
Beneficio diluido por acción (euros) 0,20 0,55

La convertibilidad de los instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes del Banco está condicionada al cumplimiento de unas circunstancias distintas de las ganancias del Banco o del precio de mercado de las acciones del Banco. Conforme a la normativa financiera aplicable, se ha considerado que, por no cumplirse dichas condiciones al 31 de diciembre de 2020, dichos instrumentos convertibles no tienen efecto sobre el promedio ponderado de acciones en circulación, y por tanto no afectan el beneficio diluido por acción del Banco ni al 31 de diciembre de 2020 ni a 31 de diciembre de 2019.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 71

Estos instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes devengan un cupón del 8,625% y 6,25% (nota 19), manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier cupón devengado a su discreción, el cual, de acuerdo con la normativa financiera aplicable, tiene la consideración de elemento del patrimonio neto, registrándose en el apartado “Otros aumentos o (-) disminuciones del patrimonio” del Estado Total de Cambios en el Patrimonio Neto. El cupón devengado durante el ejercicio por estos instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes, neto de impuestos, se ajusta del resultado del periodo procedente de las actividades continuadas para el cálculo de las ganancias por acción básicas y diluidas.

g) Dividendos y retribuciones
Durante el ejercicio 2020 no se han repartido dividendos a cuenta de los resultados del ejercicio 2020, de acuerdo con las recomendaciones realizadas por los supervisores para mejorar la capacidad del grupo de prestar apoyo a la economía ante la crisis provocada por el COVID-19 (nota 3). El detalle de los dividendos distribuidos y a distribuir con cargo a resultados, el cual no incluye acciones propias en poder del Banco, de 2020 y 2019 es el siguiente:

Fecha Dividendo por Acción (Euros) Número de Acciones Importe (Miles de Euros) Fecha Aprobación Consejo Resultados del Ejercicio
jun.-2019 0,06669205 898.866.154 59.937 jun.-19 2.019
sept.-2019 0,06371962 898.866.154 57.266 sept.-19 2.019
dic.-2019 0,06480177 898.866.154 58.238 dic.-19 2.019
mar.-2020 0,09764771 898.866.154 87.758 feb.-20 2.019
263.199
mar.-2021 0,04976381 898.866.154 44.724 feb.-21 2.020
44.724
  1. Compensación de activos y pasivos financieros y Colaterales
    La entidad no realiza actividades que impliquen el reconocimiento compensado de activos y pasivos. Por otra parte, sí realiza actividades que exigen el depósito de colaterales mutuos con contrapartidas, calculados en base riegos netos. Los productos afectados por colateralizaciones son, principalmente, los derivados bajo CSA (Credit Support Annex) firmados y las adquisiciones y cesiones temporales de activos bajo GMRA (Global Master Repurchase Agreement). A continuación, se desglosan las principales:
Contrapartida Activo Pasivo Neto Colateral Recibido Colateral aportado
Entidad 1 212 - 212 260 -
Entidad 2 2.581 (165) 2.416 2.490 -
Entidad 3 10.420 (95.009) (84.590) - 84.590
Entidad 4 418 (645) (227) - 210
Entidad 5 7 (598) (591) - 680
Entidad 6 920 (2.526) (1.606) - 1.680
Entidad 7 23.346 (51.262) (27.916) - 27.920
Entidad 8 23.093 (111.591) (88.498) - 89.010
Entidad 9 - (665) (665) - 610
Entidad 10 129 (524) (395) - 400
Entidad 11 5.723 (5.137) 585 792 -
Entidad 12 - (1.556) (1.556) - 1.567
Entidad 13 - (2.013) (2.013) - 2.150
Entidad 14 3.255 (12.058) (8.803) - 8.870
Entidad 15 34 (1.578) (1.544) - 1.450
Entidad 16 20.750 (1.426) 19.324 19.400 -
Entidad 17 5.600 (6.133) (532) - 530
Entidad 18 4.769 (9.126) (4.356) - 4.360
Entidad 19 586 (3.085) (2.499) - 2.610
Entidad 20 - 440 (440) - 380
Entidad 21 10.758 (776) 9.982 9.760 -
Entidad 22 11.437 (1.384) 10.052 10.060 -
Entidad 23 83 - 83 40 -
Entidad 24 967 (733) 234 260 -
Entidad 25 12.634 (43.517) (30.883) - 30.880
Entidad 26 519 (871) (351) - 590
Entidad 27 10.375 (8.350) 2.025 1.880 -
Entidad 28 1.580 (8.366) (6.787) - 6.890
Entidad 29 2.080 (12.161) (10.081) - 9.850
Entidad 30 1.761 (2.937) (1.176) - 1.250
Entidad 31 10.762 (11.595) (833) - 800
Entidad 32 646 - 646 700 -

Se debe tener en cuenta que las diferencias a cierre del ejercicio entre la valoración y los colaterales se regularizan mediante aportaciones de colateral entre las contrapartidas al siguiente día hábil, si se alcanzan los mínimos de transferencia. Adicionalmente, hay garantías depositadas en Cámaras de Compensación por 96,5 millones de euros.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 72

Respecto a las operaciones de adquisición y cesión de activos, la situación de colaterales es la siguiente, según representen una valoración positiva o negativa para el Banco:

Contrapartida Exposición Colateral
Entidad 1 910 880
Entidad 2 465 424
Entidad 3 2.370 2.370
Entidad 4 2.821 2.821
Entidad 5 161 167
Entidad 6 265 260

Además, el Grupo tiene depositadas a cierre del ejercicio fianzas especiales por la operativa de titulización, que se detallan a continuación (miles de euros):

Contrapartida Fianza especial
Bankinter 13 FTA 11.970
Bankinter 10 FTA 8.830
Bankinter 11 FTH 5.450
Otros fondos de titulización 7.980
  1. Garantías y compromisos contingentes concedidos
    La composición de los “Garantías concedidas” al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:
Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Riesgos contingentes:
Avales financieros 1.850.496 1.848.808
Otros avales y cauciones prestadas 3.347.476 3.186.397
Créditos documentarios irrevocables 714.701 700.115
5.912.673 5.735.320

La composición de los “Compromisos Contingentes concedidos” al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Disponibles por terceros:
Por entidades de crédito 5.154 6.803
Por el sector administraciones públicas 21.994 21.598
Por otros sectores residentes 10.633.355 9.039.512
Por no residentes 2.301.678 1.577.574
12.962.181 10.645.487
Otros compromisos:
Compromisos de compra a plazos de activos financieros 11.794 -
Contratos convencionales de adquisición de activos financieros 2.949.583 1.476.981
Otros compromisos contingentes 4.891 7.145
2.966.268 1.484.127
Total 15.928.448 12.129.613

El epígrafe “Compromisos contingentes concedidos disponibles por terceros”, recoge en su totalidad compromisos de crédito de disponibilidad inmediata.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 73

  1. Transferencias de activos financieros
    El desglose de las transferencias de activos financieros realizadas por el Banco al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
Miles de Euros 31/12/2020 31/12/2019
Dados de baja del balance 131.680 159.398
Mantenidos íntegramente en el balance 1.207.872 1.414.661
Total 1.339.552 1.574.059

En el ejercicio 2020 no se ha amortizado ningún Fondo de Titulización. Durante el ejercicio 2019 se ha amortizado el fondo Bankinter 5 FTH por importe 70.683 miles de euros, Bankinter 3 Ftpyme FTA por importe 87.118 miles de euros y Castellana Finance por importe 67.593 miles de euros.

Los activos dados de baja corresponden a las titulizaciones de préstamos realizadas con anterioridad al 1 de enero de 2004, tal y como se detalla a continuación:

•En el ejercicio 2003 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 1.350.000 miles de euros a “Bankinter 6, Fondo de Titulización de Activos” y préstamos concedidos a pymes por importe de 250.000 miles de euros a “Bankinter I FTPYME, Fondo de Titulización de Activos”.* En el ejercicio 2002 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 1.025.000 miles de euros a “Bankinter 4, Fondo de Titulización Hipotecaria”, y préstamos hipotecarios por importe de 710.000 miles de euros a “Bankinter 5, Fondo de Titulización Hipotecaria”.
* En el ejercicio 2001 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 1.332.500 miles de euros a “Bankinter 3, Fondo de Titulización Hipotecaria”.
* En el ejercicio 1999 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 600.000 miles de euros a “Bankinter 1, Fondo de Titulización Hipotecaria” y préstamos hipotecarios por importe de 320.000 miles a “Bankinter 2, Fondo de Titulización Hipotecaria”.

Los activos mantenidos íntegramente en el balance del Banco corresponden a las titulizaciones de préstamos realizadas con posterioridad al 1 de enero de 2004. Las principales características de estas titulizaciones son las siguientes (importes en miles de euros):

Fondo Serie Rating Importe Nominal Cupón Vencimiento
BK 13 FTA Serie A1 Aaa/AAA 85.000 Eur 3 m. + 0.06% 17/07/2049
Serie A2 Aaa/AAA 1.397.400 Eur 3 m. + 0.15%
Serie B Aa3/A 22.400 Eur 3 m. + 0.27%
Serie C A3/BBB 24.100 Eur 3 m. + 0.48%
Serie D Ba1/BB- 20.500 Eur 3 m. + 2,25%
Serie E Ca/CCC- 20.600 Eur 3 m. + 3,90%
Total 1.570.000
Fondo Serie Rating Importe Nominal Cupón Vencimiento
BK 7 FTH Serie A Aaa/AAA 471.800 Eur 3 m. + 0.21% 26/09/2040
Serie B A2/A 13.000 Eur 3 m. + 0.55%
Serie C Baa3/BBB 5.200 Eur 3 m. + 1.20%
Total 490.000
Fondo Serie Rating Importe Nominal Cupón Vencimiento
BK 8 FTA Serie A Aaa/AAA 1.029.300 Eur 3 m. + 0.17% 15/12/2040
Serie B A2/A 21.400 Eur 3 m. + 0.48%
Serie C Baa3/BBB 19.300 Eur 3 m. + 1.00%
Total 1.070.000
Fondo Serie Rating Importe Nominal Cupón Vencimiento
BK 9 FTA Serie A1 (P) Aaa/AAA 66.600 Eur 3 m. + 0.07% 16/07/2042
Serie A2 (P) Aaa/AAA 656.000 Eur 3 m. + 0.11%
Serie B (P) A2/A+ 15.300 Eur 3 m. + 0.50%
Serie C (P) Baa3/BBB 7.100 Eur 3 m. + 0.95%
Total (1) 745.000
Serie A1 (T) Aaa/AAA 21.600 Eur 3 m. + 0.07% 16/07/2042
Serie A2 (T) Aaa/AAA 244.200 Eur 3 m. + 0.11%
Serie B (T) A1/A 17.200 Eur 3 m. + 0.50%
Serie C (T) Baa1/BBB- 7.000 Eur 3 m. + 0.95%
Total (2) 290.000
Total 1.035.000
Fondo Serie Rating Importe Nominal Cupón Vencimiento
BK 10 FTA Serie A1 Aaa/AAA 80.000 Eur 3 m. + 0.08% 21/06/2043
Serie A2 Aaa/AAA 1.575.400 Eur 3 m. + 0.16%
Serie B A1/A 20.700 Eur 3 m. + 0.29%
Serie C Baa1/BBB- 22.400 Eur 3 m. + 0.70%
Serie D Ba3/BB- 19.100 Eur 3 m. + 2.00%
Serie E Caa3/CCC- 22.400 Eur 3 m. + 3,90%
Total 1.740.000
Fondo Serie Rating Importe Nominal Cupón Vencimiento
BK 11 FTH Serie A1 Aaa/AAA 30.000 Eur 3 m. + 0.05% 21/08/2048
Serie A2 Aaa/AAA 816.800 Eur 3 m. + 0.14%
Serie B Aa3/A 15.600 Eur 3 m. + 0.30%
Serie C Baa1/BBB- 15.300 Eur 3 m. + 0.55%
Serie D Ba3/BB- 9.800 Eur 3 m. + 2.25%
Serie E Ca 12.500 Eur 3 m. + 3,90%
Total 900.000

A 31 de diciembre de 2020 se mantienen en balance bonos de titulización emitidos por fondos de titulización integrados y adquiridos o retenidos por el Banco por importe de 797.977.766 miles de euros (936.403.557 miles de euros a 31 de diciembre de 2019). Estos títulos se registran en el pasivo del balance minorando el importe de las emisiones correspondientes, en el epígrafe "Valores representativos de deuda emitidos". No existen acuerdos por los que la entidad deba reconocer un pasivo financiero en el balance por comprometerse a aportar respaldo financiero a los activos titulizados. El saldo vivo de las titulizaciones dadas de baja de balance antes del 1 de enero del 2004, al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros
| | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
| --------------------------------------------------- | ---------- | ---------- |
| Dados de baja de balance antes del 01-01-04: | | |
| Bankinter 6 Fondo de Titulización Hipotecaria | 131.680 | 159.398 |
| Total | 131.680| 159.398|

Respecto a las titulizaciones mantenidas íntegramente en balance, se detalla la siguiente información:

Miles de Euros
| | Saldo vivo a 31/12/2020 | Valor en libros pasivos asociados (bonos) | Valor razonable Activos transferidos | Valor razonable Pasivos asociados | Posición Neta |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Mantenidos íntegramente en balance: | | | | | |
| Bankinter 7 Fondo de Titulización Hipotecaria | 48.502 | 9.222 | 49.715 | 9.236 | 40.478 |
| Bankinter 8 Fondo de Titulización de Activos | 113.662 | 33.682 | 116.504 | 33.805 | 82.699 |
| Bankinter 9 Fondo de Titulización de Activos | 158.502 | 64.765 | 162.465 | 65.455 | 97.011 |
| Bankinter 10 Fondo de Titulización de Activos | 293.802 | 110.358 | 301.148 | 111.615 | 189.533 |
| Bankinter 11 Fondo de Titulización Hipotecaria | 182.110 | 84.227 | 186.663 | 85.469 | 101.194 |
| Bankinter 13 Fondo de Titulización de Activos | 411.294 | 107.640 | 421.578 | 109.509 | 312.069 |
| Total | 1.207.872 | 409.894 | 1.238.074 | 415.088 | 822.985 |

Miles de Euros
| | Saldo vivo a 31/12/2019 | Valor en libros pasivos asociados (bonos) | Valor razonable Activos transferidos | Valor razonable Pasivos asociados | Posición Neta |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Mantenidos íntegramente en balance: | | | | | |
| Bankinter 7 Fondo de Titulización Hipotecaria | 59.469 | 11.205 | 61.558 | 11.250 | 50.307 |
| Bankinter 8 Fondo de Titulización de Activos | 136.322 | 40.404 | 140.838 | 40.540 | 100.297 |
| Bankinter 9 Fondo de Titulización de Activos | 188.191 | 76.743 | 189.342 | 77.011 | 112.331 |
| Bankinter 10 Fondo de Titulización de Activos | 343.781 | 132.298 | 344.999 | 132.990 | 212.009 |
| Bankinter 11 Fondo de Titulización Hipotecaria | 213.174 | 103.331 | 211.630 | 102.131 | 109.500 |
| Bankinter 13 Fondo de Titulización de Activos | 473.724 | 141.239 | 472.876 | 142.329 | 330.547 |
| Total | 1.414.661 | 505.220 | 1.421.242 | 506.251 | 914.991 |

26. Derivados financieros

El detalle de los valores nocionales de los derivados financieros mantenidos por el Banco a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros
| | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
| -------------------- | -------------- | -------------- |
| Derivados financieros (Notas 7 y 11): | | |
| Riesgo de cambio | 20.146.454 | 27.712.186 |
| Riesgo de tipo de interés | 19.495.970 | 20.217.192 |
| Riesgo sobre acciones| 3.770.304 | 3.320.040 |
| Riesgo sobre mercaderías | - | 700 |
| Riesgo de crédito | - | 43.412.728 |
| Total | 51.250.118 | 51.250.118 |

En el detalle anterior se recoge el importe nocional de los contratos formalizados, el cual no supone el riesgo real asumido por el Banco, ya que la posición neta en estos instrumentos financieros resulta de la compensación y / o combinación de los mismos.

27. Gastos de personal

El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Millones de euros
| | 2020 | 2019 |
| -------------------------------------- | ------- | ------- |
| Sueldos y gratificaciones al personal activo | 251.711 | 258.957 |
| Cuotas de la Seguridad Social | 61.437 | 61.395 |
| Dotaciones a planes de prestación definida | 1.884 | 1.525 |
| Dotaciones a planes de aportación definida | 4.478 | 3.933 |
| Indemnizaciones por despidos | 1.371 | 19.130 |
| Otros gastos de personal | 22.613 | 24.276 |
| Total | 343.494| 369.217|

El Banco remunera a determinados colectivos de empleados con acciones, es decir, entregando acciones a cambio de los servicios prestados. De acuerdo con la normativa contable, los servicios recibidos se registran en la cuenta de resultados generando como contrapartida un incremento de Fondos Propios. El importe registrado en Fondos Propios a 31 de diciembre de 2020 asciende a 7.112 miles de euros (12.076 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).

El detalle del personal del Banco (número de empleados) al 31 de diciembre de 2020 y 2019 en función de los compromisos por pensiones es el siguiente:

31-12-2020 31-12-2019
Empleados de España con antigüedad reconocida anterior al 8 de marzo de 1980 45 54
Empleados de Portugal con antigüedad reconocida anterior a marzo de 2009 627 636
Personal beneficiario de una pensión causada. 125 121
Exempleados con derechos devengados 109 101
Resto de empleados en activo 3.905 3.864

Retribuciones post-empleo

En relación con los compromisos por pensiones de Bankinter España, de acuerdo con el Convenio Colectivo vigente, para el personal contratado con anterioridad al 8 de marzo de 1980, así como para determinado personal conforme a acuerdos individualmente establecidos, el Banco tiene asumido el compromiso de completar las percepciones de la Seguridad Social en caso de jubilación (en régimen de prestación definida). Este plan de previsión social está gestionado y garantizado, de forma externa a la gestión del Banco, a través de diversas pólizas de seguro que permiten tener cubiertos todos sus riesgos económicos (rentabilidad y variación de tipos de interés) y demográficos (supervivencia), obteniendo así, primero, una elevada inmunización sobre los riesgos comentados y una diversificación de los mismos entre diferentes entidades aseguradoras; y, segundo, la garantía de una gestión del plan externa respecto de los riesgos del propio Banco.

Los anteriores compromisos por prestación definida de Convenio afectan al colectivo de empleados aún no jubilados y, por tanto, que aún no son perceptores de prestación (denominados personal en activo o colectivo de activos y personal prejubilado o colectivo de prejubilados); y al personal que ha causado una prestación por jubilación, viudedad, orfandad o incapacidad permanente y están percibiendo una pensión (colectivo de pasivos).

Para la cobertura de estos compromisos por pensiones antes mencionados, el Banco tiene un contrato de seguro suscrito con la compañía AXA Seguros y Reaseguros S.A. (“AXA”), con el aval incondicional de su matriz, que garantiza la cobertura futura de todos los pagos por complementos de pensiones al personal pasivo causado con anterioridad al ejercicio 2003. Para el personal pasivo a partir del ejercicio 2003 y para las coberturas del personal en activo, están garantizadas las prestaciones anteriormente descritas mediante póliza en régimen de coaseguro en el cual AXA Seguros y Reaseguros S.A. participa en un 40% actuando como abridora del coaseguro, y Caser, S. A. de Seguros y Reaseguros (“Caser”) y Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. (“Allianz”) en un 30% cada una. Adicionalmente, para un colectivo reducido de personal jubilado (pasivos), se garantiza una retribución en especie (cesta de navidad).Este compromiso post-jubilación, al no ser monetario no está exteriorizado, sino que se encuentra provisionado en balance. Por último, para los Altos Cargos se les realizará las siguientes aportaciones: –Para los Altos Cargos nombrados a partir del año 2012, en el año de nombramiento como Alto Cargo, una aportación inicial igual a 656.560 euros a un contrato de “Unit Linked” contratado con AXA Seguros y Reaseguros S.A y, a partir del sexto año desde el desembolso de la aportación inicial anterior, le corresponderá una aportación anual periódica a un contrato de seguro de ahorro contratado con Generali España S.A. Seguros y Reaseguros (“Generali”), que será equivalente a un porcentaje del salario bruto anual según categoría profesional y año de nombramiento. –Para los Altos Cargos nombrados entre el año 2000 y 2010, desde el año 2019, le corresponderá una aportación anual periódica a un contrato de seguro de ahorro contratado con Generali España S.A. Seguros y Reaseguros, que será equivalente a un porcentaje del salario bruto anual según categoría profesional y año de nombramiento. En caso de jubilación, fallecimiento o incapacidad, el Alto Cargo o beneficiario/s asignado/s percibirá los fondos acumulados en los contratos de “Unit Linked” y de seguro de ahorro en el momento de la contingencia. Con respecto a Bankinter Portugal, para todos los empleados con antigüedad anterior a marzo 2009, considerando la fecha de antigüedad de Barclays Bank, tendrán derecho a percibir a la edad de jubilación una pensión de jubilación conforme a lo establecido por el Convenio Colectivo de Banca de Portugal o, si fuese mayor, una pensión complementaria a la pensión de jubilación de la Seguridad Social, siendo la suma de ambas pensiones igual al 70% del salario fijo en el momento de la jubilación. Este Plan de Pensiones se encuentra exteriorizado a través de un Fondo de Pensiones, gestionado por BPI Vida e Pensões – Companhia de Seguros de Vida, S.A. Adicionalmente, en el Fondo de Pensiones indicado anteriormente se incluye la cobertura del SAMS para el periodo de post-jubilación para todos los empleados de Bankinter Portugal. Por último, el Convenio Colectivo de Banca en Portugal incluye un premio de jubilación para todos los empleados consistente en 1,5 mensualidades en el momento de la jubilación, encontrándose este compromiso en fondo interno.

Otras retribuciones a largo plazo

De igual forma, de acuerdo con el Convenio Colectivo vigente, el Banco tiene asumido los compromisos de complementar las percepciones de la Seguridad Social hasta alcanzar, si fuera necesario, determinadas percepciones de incapacidad permanente, viudedad u orfandad. Adicionalmente, la prima pagada para las coberturas de fallecimiento e incapacidad en España ascendió en el ejercicio 2020 a 360 miles de euros (395 miles de euros en 2019).

Hipótesis de valoración utilizadas para la determinación de los compromisos por pensiones

Las hipótesis básicas utilizadas para los cálculos del estudio actuarial de las obligaciones de prestación definida, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, para los compromisos con el personal activo, pasivos y prejubilados de Bankinter son las que se detallan en el cuadro adjunto:

España Portugal
31-12-2020 31-12-2019 31-12-2020 31-12-2019
Supervivencia PERM/F-2000p PERM/F-2000p TV88/90 TV88/90
Invalidez N/A N/A EKV80 EKV80
Tipo Actualización 1,00% 1,00% 1,65% 1,85%
Tasa Esperada rendimiento 1,00% 1,00% 1,65% 1,85%
Estado Civil Estado Civil Real Estado Civil Real 70% casados, siendo el cónyuge de una edad de +/- 3 años con respecto al empleado 70% casados, siendo el cónyuge de una edad de +/- 3 años con respecto al empleado
IPC 2,00% 2,00% 2,00% 2,00%
Crecimiento Salarial 3,50% 3,50% 1,75% 2,00%
Crecimiento Pensiones 2% 2% 0,75% 0,75%
Edad Jubilación Banco 65 65 65 65
Edad Jubilación Seg. Social 65 65 66 años y 5 meses en 2020, proyectando dicha edad a futuro conforme la proyección de Eurostat para la población portuguesa 66 años y 5 meses en 2019, proyectando dicha edad a futuro conforme la proyección de Eurostat para la población portuguesa

En la valoración de los compromisos por pensiones a cierre de 2020 se ha utilizado la tabla de supervivencia PERMF2000. Se ha realizado una valoración del impacto en el cambio de tabla, utilizando la PERMF2020, siendo poco significativo el resultado para el colectivo de pasivos y activos dado que están aseguradas las pensiones causadas y las pensiones devengadas. La duración financiera del total de las obligaciones de pago asumidas o devengadas al cierre del ejercicio (retribuciones post-empleo y a largo plazo) es de 15,24 años en Bankinter España (16,15 años en 2019) y de 25,77 años en Bankinter Portugal (25,78 años en 2019), siendo su distribución la siguiente:

2020 2019
España Portugal España Portugal
hasta 5 años 17% 0% 18% 0%
de 5 a 10 años 20% 0% 19% 0%
de 10 a 15 años 18% 23% 17% 22%
de 15 a 20 años 15% 8% 15% 6%
Más de 20 años 30% 69% 31% 72%

El valor razonable de los activos afectos se ha realizado conforme a la siguiente metodología: •Para la valoración del contrato de coaseguro suscrito con AXA, Allianz y Caser, en los cuales se encuentran exteriorizados los compromisos por pensiones de los empleados de Convenio Banca anteriores al 8 de marzo de 1980, al tratarse de pólizas de seguros de ahorro a “tipo matcheado”, para las prestaciones aseguradas que se encuentren “perfectamente matcheadas” con los compromisos asociados se tomará el valor actual actuarial de las prestaciones aseguradas descontadas al tipo de actualización utilizado para el cálculo de la obligación; y para las prestaciones aseguradas que no se encuentren “perfectamente matcheadas” con los compromisos asociados, se tomará el valor actuarial actuarial de las prestaciones aseguradas descontadas al tipo estimado de desinversión utilizado por las compañías de seguros. •Para la valoración de Plan de Pensiones en el cual se encuentra exteriorizado los compromisos por pensiones de Bankinter Portugal, se tomará el valor real del Fondo de Pensiones a final del año.

España Portugal
Obligaciones por compromisos por pensiones Valor Razonable de los activos del Plan Obligaciones por compromisos por pensiones Valor Razonable de los activos del Plan
Saldo a 31 de Diciembre de 2018 – Total 26.521 30.430 82.632 82.031
Personal en Activo 15.881 19.552 65.295 64.694
Personal Beneficiario de pensión causada 10.469 10.698 16.040 16.040
Personal ExEmpleado Desde 171 181 1.297 1.297
Personal ExEmpleado Hasta - - - -
Coste Contable Total Año 2019 (1.795) 540 1.770 1.529
Coste Normal del Ejercicio 409 - 585 -
Aportaciones del Empleado - - - 549
Prima Riesgo Activos - - - (977)
Coste / Ingreso por Intereses (Pensiones) 477 540 1.859 1.957
Reducciones (2.681) - (675) -
Variaciones distintas a Gasto Contable 2019 (745) (2.577) 9.190 6.330
Prestaciones Abonadas (Pensiones) (2.238) (2.236) (1.013) (1.013)
Aportaciones de la Empresa (Pensiones) - (1.594) - -
Integración Premio BK Securities - - - -
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales hipótesis 2.632 - 6.981 -
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales experiencia (1.138) - 3.262 -
(Pérdidas) / Ganancia del Fondo - 1.252 - 7.343
Saldo a 31 de Diciembre de 2019 – Total 23.981 28.293 93.592 90.117
Personal en Activo 14.263 18.504 72.760 69.285
Personal Beneficiario de pensión causada 9.719 9.889 19.243 19.243
Personal ExEmpleado Desde la jubilación - - 1.589 1.589
Coste Contable Total Año 2020 (1.272) 281 2.351 1.176
Coste Normal del Ejercicio 344 - 779 -
Aportaciones del Empleado - - - 591
Prima Riesgo Activos - - - (1.130)
Coste / Ingreso por Intereses (Pensiones) 240 281 1.729 1.715
Reducciones (1.856) - (157) -
Variaciones distintas a Gasto Contable 2020 (1.248) (4.891) (732) 3.664
Prestaciones Abonadas (Pensiones) (1.356) (6.081) (1.186) (1.053)
Aportaciones de la Empresa (Pensiones) - 298 - -
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales hipótesis - - 611 -
Pérdidas / (Ganancias) Actuariales experiencia 108 - (157) -
(Pérdidas) / Ganancia del Fondo - 891 - 4.716
Saldo a 31 de Diciembre de 2020 – Total 21.461 23.783 95.211 94.957
Personal en Activo 12.027 14.376 74.055 74.125
Personal Beneficiario de pensión causada 9.433 9.406 19.365 19.243
Personal ExEmpleado Desde la jubilación - - 1.791 1.589

Como aspecto significativo de la diferencia entre las valoraciones actuariales al 31 de diciembre de 2020 y 2019, cabe señalar que: •Dotaciones correspondientes a los compromisos por pensiones - España: estas dotaciones se han visto reducidas como consecuencia de las bajas con pérdida de compromiso producidas en el año 2020, y a las jubilaciones que se han producido en el año 2020, percibiendo la prestación en casi todos los casos en forma de un capital único. •Dotaciones correspondientes a los compromisos por pensiones – Portugal: estas dotaciones se han visto incrementadas por dos factores: –Por un lado, se han incrementado como consecuencia de las jubilaciones anticipadas producidas en el año 2020, teniendo que reconocer en el año el 100% de la obligación asumida por este colectivo. –Por otro lado, se han reducido como consecuencia de las bajas producidas en el año 2020, disminuyendo los compromisos a asumir al pasar del colectivo de Activo al colectivo de ExEmpleados. En términos netos, las dotaciones de Portugal se han incrementado con respecto al año anterior.# Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 79

•(Pérdidas) / Ganancia del Fondo - España: el rendimiento esperado al inicio del ejercicio de los activos del plan se estimaba en 281 miles de euros, cuando el rendimiento real obtenido ha sido de 891 miles de euros, siendo la variación debida en su totalidad al rescate de los fondos por parte de los jubilados que han percibido la prestación en forma de capital y por parte de Bankinter por el incremento de derechos de empleados.

•(Pérdidas) / Ganancia del Fondo - Portugal: el rendimiento esperado al inicio del ejercicio de los activos del Plan se estimaba en 1.664 miles de euros, cuando el rendimiento real obtenido ha sido de 4.716 miles de euros, por la subida de los mercados, incrementándose el valor de los activos en los cuales se encuentra invertidos el Fondo de Pensiones.

•Coste Contable de las Obligaciones por Compromisos por Pensiones: el importe total reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias en el ejercicio 2020 por coberturas para compromisos por pensiones de prestaciones definida asciende a un ingreso de 1.553 miles de euros en España y a un coste de 1.174 miles de euros en Portugal (1.994 en España y 15 miles en Portugal en el ejercicio 2019). La estimación al inicio del ejercicio de la entidad relativa al gasto por pensiones para el ejercicio 2021 asciende a 1.256 miles de euros.

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 79

Las provisiones para pensiones y otras obligaciones de prestación definida post-empleo y retribuciones a largo plazo a 31 de diciembre de 2020 y a 31 de diciembre de 2019 son las siguientes.

31-12-2020 31-12-2019 31-12-2020 31-12-2019
RD 1588/1999 Extereorizado RD 1588/1999 Interno Resto RD 1588/1999 Extereorizado RD 1588/1999 Interno Resto
Valor actual de las retribuciones comprometidas 115.739 932 - 116.822 751 -
Valor de los fondos afectos 118.739 - - 118.510 - -
Pasivo por pensiones - 932 - - 751 -
Activo por pensiones 3.000 - - 4.445 - -
Contratos de seguros vinculados a pensiones - - - - - -

Detalle de la evolución del valor actual de las obligaciones por pensiones asumidas en régimen de prestación definida, y de los activos afectos a su cobertura, al cierre de cada anualidad

Miles de Euros Año Obligaciones Prestación Definida Activos Afectos Otros Fondos Déficit/Superávit P y G actuarial Total
2016 125.680 116.879 42 (8.759) 330
2017 118.072 124.794 418 7.140 (1.429)
2018 109.153 112.462 509 3.818 (2.425)
2019 117.573 118.510 751 1.688 (3.102)
2020 116.671 118.739 932 3.000 5.046

Acumulado en pérdidas y ganancias actuariales reconocidas en reservas

A 31 de diciembre de 2020, Bankinter tenía un acumulado de pérdidas actuariales reconocidas en otro resultado global acumulado de 695 miles de euros (a 31 de diciembre de 2019 la pérdida actuarial era de 2.793 miles de euros).

Sensibilidad a la variación de las principales hipótesis de valoración

Cierre del Año Tipo Interés Incr. Salarial Incr. Pensiones Tabla Mortalidad
-50 pb +50 pb -50 pb +50 pb
Valor Actual de las Retribuciones Comprometidas 116.671 130.665 104.591 109.270
Valor de los Fondos Afectos 118.739 120.228 117.404 118.736

Detalle de los activos del plan asociado a la cobertura de pensiones de los compromisos de prestación definida

Las principales categorías de los activos del plan son las que se indican a continuación:

2020 Porcentaje Importe (en miles de euros)
Renta fija 58,99% 70.043
Renta variable 17,78% 21.108
Inmobiliario 0,00% 4
Efectivo 3,20% 3.797
Pólizas Seguro No Vinculadas 20,03% 23.783

La estimación de la entidad de las contribuciones empresariales esperadas al plan (netas de recuperaciones) durante el ejercicio 2021 asciende a 0 miles de euros.

Gasto por pensiones incurrido en el ejercicio 2020 por los compromisos de aportación definida

El gasto total reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias en la anualidad 2020 por coberturas para compromisos por pensiones de aportación definida asciende a 4.478 miles de euros (3.933 miles de euros a 31 de diciembre de 2019). Este coste se debe, prácticamente en su totalidad, al Plan de Previsión Social Empresarial implementado en 2014 y gestionado por Mutuactivos Pensiones, dando cumplimiento a lo establecido en el XXII Convenio Colectivo de Banca, donde se establece la creación de un sistema de Previsión Social Complementario de aportación definida a favor de los empleados contratados a partir del 8 de marzo de 1980, que cuenten con, al menos, dos años de antigüedad en la Empresa y con una aportación mínima anual de 450 euros.

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 80

El número medio de empleados durante el ejercicio 2020 y 2019 es el siguiente:

2020 2019
Hombre Mujer Hombre Mujer
Directores 90 32 91 29
Mandos Intermedios 757 529 813 562
Comerciales / Técnicos Senior 674 695 632 724
Comerciales / Técnicos 552 845 546 774
Staff 127 226 123 261
Total general 2.200 2.327 2.205 2.349

El número de empleados por categoría y sexo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

2020 2019
Hombre Mujer Hombre Mujer
Directores 88 32 91 31
Mandos Intermedios 726 501 810 579
Comerciales / Técnicos Senior 711 689 644 714
Comerciales / Técnicos 574 920 543 789
Staff 125 211 122 231
Total 2.224 2.353 2.210 2.344

A continuación, el número medio de personas empleadas con una discapacidad mayor o igual al 33%:

2020 2019
Hombre Mujer Hombre Mujer
Directores - - - -
Mandos Intermedios 8 3 8 3
Comerciales / Técnicos Senior 5 4 3 6
Comerciales / Técnicos 6 11 7 9
Staff 2 1 2 1
Total 21 19 20 19

28. Ingresos y gastos por comisiones

El desglose de estos epígrafes de la cuenta de pérdidas y ganancias de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros
| | 2020 | 2019 |
| :--------------------------------------------- | :-------- | :------ |
| Ingresos por comisiones: | | |
| Por avales y créditos documentarios | 45.300 | 42.092 |
| Por compromisos contingentes | 17.710 | 12.262 |
| Por cambio de divisas y billetes de bancos extranjeros | 78.324 | 63.890 |
| Por cobros y pagos- | 84.508 | 90.030 |
| Efectos comerciales | 14.715 | 15.239 |
| Cuentas a la vista | 18.254 | 18.241 |
| Tarjetas crédito y débito | 32.027 | 38.059 |
| Cheques | 1.410 | 1.620 |
| Órdenes de pago | 18.101 | 16.870 |
| Por servicio de valores- | 107.853 | 93.147 |
| Aseguramiento y colocación de valores | 24.108 | 19.303 |
| Compraventa valores (Nota 40) | 37.699 | 25.305 |
| Administración y custodia de valores | 34.595 | 34.722 |
| Gestión patrimonios (Nota 40) | 11.452 | 13.817 |
| Por comercialización de productos financieros no bancarios | 149.580 | 141.844 |
| Otras comisiones | 53.714 | 54.121 |
| Total ingresos por comisiones | 536.990 | 497.386 |
| Gastos por comisiones: | | |
| Comisiones cedidas a otras entidades y corresponsales | 40.087 | 31.029 |
| Comisiones cedidas a agentes | 65.565 | 61.941 |
| Otras comisiones | 16.281 | 7.097 |
| Total gastos por comisiones | 121.933 | 100.066 |

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 81

29. Ingresos por intereses /gastos por intereses

El desglose de estos epígrafes de la cuenta de pérdidas y ganancias, atendiendo a la naturaleza de las operaciones que originan los resultados, de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros
| | 2020 | 2019 |
| :----------------------------------------------------- | :---------- | :-------- |
| Ingresos por intereses: | | |
| Depósitos en Banco de España y otros Bancos Centrales | 58.789 | 26.526 |
| Depósitos en entidades de crédito (Nota10) | 22.334 | 8.724 |
| Operaciones del mercado monetario a través de entidades de contrapartida | - | 1 |
| Crédito a la clientela (Nota 10) | 845.047 | 857.058 |
| Valores representativos de deuda | 191.401 | 210.332 |
| Activos dudosos | 13.025 | 14.523 |
| Rectificación de ingresos por operaciones de cobertura | (54.901) | (43.947) |
| Rendimientos de contratos de seguros vinculados a pensiones y obligaciones similares | 1.971 | 2.439 |
| Otros intereses | 9.960 | 940 |
| | 1.087.627 | 1.076.596 |

La rúbrica “Crédito a la clientela” incluye, en el ejercicio 2020, 344.278 miles de euros correspondientes a operaciones con garantía hipotecaria (347.619 miles de euros en 2019).

Miles de euros
| | 2020 | 2019 |
| :----------------------------------------------------- | :-------- | :------ |
| Gastos por intereses: | | |
| Depósitos de Banco de España | 26.676 | 20.537 |
| Depósitos de entidades de crédito | 55.294 | 103.633 |
| Operaciones del mercado monetario a través de entidades de contrapartida | 355 | 422 |
| Depósitos de la clientela | 31.131 | 46.138 |
| Débitos representados por valores negociables (Nota 19) | 87.405 | 79.660 |
| Pasivos subordinados (Nota 19) | 20.883 | 34.404 |
| Rectificación de gastos por operaciones de cobertura | (55.703) | (58.333)|
| Coste intereses de los fondos de pensiones | 1.949 | 2.291 |
| Otros intereses | 5.894 | 4.154 |
| | 173.883 | 232.905 |

El rendimiento medio anual por rúbrica durante los ejercicios 2020 y 2019 del Grupo Bankinter es el siguiente:

Rendimiento Medio 31-12-2020 31-12-2019
Rendimientos asimilados:
Depósitos en bancos centrales 0,64% 0,46%
Depósitos en entidades de crédito 0,13% 0,31%
Crédito a la clientela 1,93% 2,07%
Valores representativos de deuda 1,69% 2,02%
Renta variable 3,91% 2,50%
Costes asimilados:
Depósitos de bancos centrales 0,28% 0,35%
Depósitos de entidades de crédito 1,27% 1,49%
Recursos de clientes 0,05% 0,06%
Depósitos de la clientela 0,02% 0,04%
Débitos representados por valores negociables 0,31% 0,17%
Pasivos subordinados 2,05% 3,20%

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 82

30.# Ganancias o pérdidas por instrumentos financieros y de la contabilidad de coberturas

El desglose de estos epígrafes de la cuenta de pérdidas y ganancias de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 2020 2019
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas (Nota 7): 8.294 28.238
Valores representativos de deuda 24.249 15.464
Instrumentos de patrimonio (6.829) 15.570
Derivados de negociación (9.125) (2.796)
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas (Nota 7): - -
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuenta activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas 44.901 33.433
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global (Nota 9): 5.071 24.879
Valores representativos de deuda 5.071 24.879
Instrumentos de patrimonio - -
Activos financieros a coste amortizado 31.156 5.516
Pasivos financieros a coste amortizado 8.340 3.008
Otros 335 30
Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas 63 27
Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas (Nota 8) (3.623) 15.920
Total 49.635 77.618

31. Diferencias de cambio (neto)

El importe de las diferencias de cambio netas registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020, es una pérdida de 7.967 miles de euros (1.351 miles de euros en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2019).

El detalle por moneda de los activos y pasivos del balance del Banco denominados en divisa al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:

Miles de euros 2020 2019 2020 2019
Activos Pasivos Activos Pasivos
Dólar USA 3.004.960 2.452.288 3.073.767 1.946.692
Libra esterlina 209.087 174.983 162.829 228.738
Yen japonés 884.693 48.218 1.190.857 19.151
Franco suizo 308.191 59.246 402.595 44.873
Corona noruega 14.440 14.754 15.946 15.929
Corona sueca 2.223 17.693 1.954 13.077
Corona danesa 1.316 3.483 2.660 4.071
Otras 107.795 27.311 185.105 22.205
Total 4.532.704 2.797.977 5.035.713 2.294.736

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 83

32. Otros gastos de administración

El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 2020 2019
Inmuebles, instalaciones y material 15.242 15.661
Informática 137.249 109.213
Comunicaciones 11.602 10.434
Publicidad y propaganda 17.121 18.716
Gastos judiciales y de letrados 4.169 5.932
Informes técnicos 5.826 4.720
Servicios de vigilancia y traslado de fondos 2.868 2.533
Primas de seguros y autoseguro 2.313 2.230
Por órganos de gobierno y control 3.369 3.569
Representación y desplazamiento del personal 3.090 8.431
Cuotas de asociaciones 6.649 6.742
Servicios administrativos subcontratados 69.249 85.140
Contribuciones e impuestos 9.788 7.434
Otros 5.778 2.412
Total 294.314 283.169

Durante el ejercicio 2020 se ha satisfecho una prima por el seguro colectivo de responsabilidad civil de todos los administradores y directivos de Bankinter, por potenciales daños ocasionados por actos incorrectos cometidos o supuestamente cometidos en el ejercicio del cargo, por un importe total de 188 miles de euros (171 miles de euros en el ejercicio 2019).

33. Otros ingresos y otros gastos de explotación

El desglose de estos epígrafes de la cuenta de pérdidas y ganancias de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 2020 (Ingresos) 2020 (Gastos) 2019 (Ingresos) 2019 (Gastos)
Ingresos por explotación de inversiones inmobiliarias y otros arrendamientos operativos 8.032 - 7.748 -
Comisiones financieras compensadoras de costes directos 23.194 - 22.639 -
Contribución al Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo Único de Resolución (Nota 4) - 87.893 - 75.594
Otros 11.563 47.739 15.551 40.140
Total 42.789 135.632 45.938 115.734

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 84

34. Ganancias y pérdidas en la baja activos no financieros y participaciones y Ganancias y pérdidas procedentes de activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas

El desglose de estos epígrafes de la cuenta de pérdidas y ganancias de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 2020 2019
Ganancias (pérdidas) en la baja de activos no financieros y participaciones:
Activo tangible (Nota 14/15) (381) (842)
Activo intangible (Nota 16) - -
Participaciones 7.418 292
Otros conceptos - 90
Total 7.037 (460)
Ganancias (pérdidas) de activos no corrientes en venta clasificados como mantenidos para la venta:
Beneficios por venta (Nota 12) 6.201 6.861
Pérdidas por venta (Nota 12) (7.927) (6.852)
Dotaciones netas a pérdidas por deterioro de activos (Nota 12) (2.996) (2.307)
Total (4.723) (2.298)

35. Operaciones y saldos con partes vinculadas

Las operaciones y saldos entre el Banco y otras entidades y personas físicas vinculadas, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, se detallan en el Anexo I y la Nota 36 siguiente.

36. Remuneración y saldos con miembros del Consejo de Administración

Remuneraciones al Consejo de Administración

El pasado 20 de marzo de 2020 Bankinter presentó en su Junta General Ordinaria para su votación consultiva el informe sobre remuneraciones de los consejeros, con la estructura establecida en la Circular 4/2013, de 12 de junio, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, modificada posteriormente por la Circular 2/2018, de 12 de junio, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores. Dicho informe incluía información sobre su política general en esta materia, su aplicación al ejercicio 2019 y el sistema retributivo aplicable al ejercicio 2020.

Si bien esta práctica es de obligado cumplimiento sólo desde el 2014, Bankinter lleva presentando este informe a su Junta General desde 2008, siguiendo las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas.

También en esa fecha la Junta General de accionistas aprobó una modificación de la Política de remuneraciones de consejeros para los ejercicios 2019, 2020 y 2021, que había sido aprobada el 21 de marzo de 2019.

La Política de remuneraciones de consejeros aprobada en 2019, su posterior modificación en 2020 y el informe sobre remuneraciones de los consejeros presentado en la Junta de accionista en 2020 fueron aprobados por el 91,655%, 97,380% y 93,496%, respectivamente del capital total presente y representado en la referida Junta General de 2020.

i) Remuneraciones de los consejeros por el ejercicio de sus funciones en su condición de tales:

Según los Estatutos sociales de Bankinter los consejeros podrán ser retribuidos a través de los siguientes conceptos por el ejercicio de sus funciones como meros consejeros:

  • Asignación fija anual,
  • Dietas por la asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y de las Comisiones del Consejo de Administración a las que pertenezcan.
  • Entrega de acciones, reconocimiento de derechos de opción sobre las mismas o retribución referenciada al valor de las acciones, previo el acuerdo correspondiente de la Junta General en cuanto al número, precio y demás conceptos establecidos por la ley.

La Junta General Ordinaria de 21 de marzo de 2019 aprobó, de conformidad con los artículos 217 y 529 septdecies de la Ley de Sociedades de Capital, fijar el importe máximo de la retribución anual de los consejeros en su condición de tales en el importe de 2.000.000 euros. Este importe máximo se mantiene en la actualidad.

El Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Retribuciones, determinó el importe concreto que corresponde a cada uno de los consejeros en su condición de tal, ajustándose al acuerdo de la Junta General cuando proceda legalmente.

Para el ejercicio 2020, la remuneración total percibida de forma individual por los consejeros en su condición de tales ha sido satisfecha mediante: i) asignación fija anual por su pertenencia al Consejo de Administración y el ejercicio de sus funciones como presidentes de sus comisiones y ii) dietas de asistencia a las reuniones del Consejo y de sus comisiones, no produciéndose por tanto durante este año la entrega de acciones Bankinter en concepto de retribución.

Estos importes han sido objeto de actualización respecto al año 2019, en un 1,1%, que equivale a la tasa interanual de inflación del ejercicio 2019, estando muy por debajo del incremento de beneficios obtenido por el Banco en los últimos años y de los incrementos medios de retribuciones de los empleados del Banco.

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 85

La retribución de los consejeros no ejecutivos no incluye componentes variables, en tanto en cuanto su obtención no está sujeta a la consecución de objetivos, cumpliendo así con las recomendaciones en materia de gobierno corporativo.

Por lo que se refiere a la retribución de los miembros del Consejo de Administración de Bankinter, el desglose individualizado de la remuneración total percibida en su condición de meros consejeros (funciones de supervisión y decisión colegiada) durante los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:

En Euros 2020 2019
D. Pedro Guerrero Guerrero 237.438 234.855
Cartival, S.A. 219.045 218.316
Dª. María Dolores Dancausa Treviño 197.865 194.610
D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda 109.244 113.017
D. Fernando Masaveu Herrero 125.964 120.717
D. Rafael Mateu de Ros Cerezo 171.111 170.903
Dª. María Teresa Pulido Mendoza 111.473 111.914
Dª. Teresa Marín-Retortillo Rubio 142.407 124.025
D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) 150.768 92.741
Dª. María Luisa Jordá Castro (1) 146.866 96.049

ii) Remuneración Fija del Presidente del Consejo de Administración por el desempeño, desde enero 2013, de funciones institucionales no ejecutivas adicionales4 a las que desempeña en su condición de Presidente del órgano colegiado (estas últimas retribuidas según el esquema del punto anterior).

El importe de esta remuneración que ha percibido D. Pedro Guerrero Guerrero, durante el año 2020, ha sido de 726.294 euros (durante el año 2019 el importe de dicha remuneración fue de 718.392 euros).

Dicha cantidad ha sido objeto de actualización respecto del año 2019, en un 1,1 por 100, al igual que las retribuciones de los consejeros detalladas en el epígrafe anterior, que equivale a la tasa interanual de inflación del ejercicio 2019.

Adicionalmente, el Presidente del Consejo ha percibido como beneficiario de pólizas de seguro médico y otros conceptos percibidos por remuneraciones en especie u otros beneficios corporativos un importe total de 5.709 euros (en 2019 fue 6.477 euros).

El Presidente del Consejo de Administración, D. Pedro Guerrero Guerrero, no percibe remuneración variable alguna, por los mismos criterios indicados en el punto anterior para con los consejeros no ejecutivos. El Presidente no ejecutivo tampoco es beneficiario de sistemas de previsión social.

Bankinter no tiene acordadas cláusulas de blindaje con el Presidente en su contrato de prestación de servicios, ni cláusulas que liguen el devengo de derechos económicos a situaciones de cambio de control en el banco (cláusulas habituales en este tipo de contratos en las grandes empresas), tal y como se indica en los informes sobre remuneraciones de los consejeros que se someterá a votación consultiva en la Junta General de accionistas en los últimos años.

iii) Retribución de consejeros ejecutivos por sus funciones ejecutivas.

a) Componentes de la retribución de los consejeros ejecutivos por sus funciones ejecutivas

Los componentes de la retribución de los consejeros ejecutivos durante el ejercicio 2020 en concepto de retribución por su función ejecutiva, son los que a continuación se detallan:

  • La remuneración de base fija, que refleja principalmente la experiencia profesional y la responsabilidad en la organización; y
  • La remuneración variable, que refleja un rendimiento sostenible y adaptado al riesgo.

Retribución Fija:

La remuneración de base fija, que refleja principalmente la experiencia profesional y la responsabilidad en la organización.

Los consejeros ejecutivos pueden ser beneficiarios de pólizas de seguro médico suscritas por el Banco. El Banco satisface las correspondientes primas, que son imputadas a los consejeros como retribución en especie.

Adicionalmente, el Banco satisface a los citados consejeros, según el caso, otras retribuciones en especie como renting de vehículos y otros beneficios sociales aplicables al resto de empleados.

Adicionalmente, Bankinter tiene actualmente implantado un “Sistema de Previsión Social Complementaria para Consejeros Ejecutivos y Comité de Dirección” en el que podrán participar los consejeros ejecutivos. Actualmente a en este Sistema de los consejeros ejecutivos solo participa la Consejera Delegada.

El esquema de previsión social de Bankinter es de la modalidad de aportación definida, y para instrumentar el mismo el Banco ha suscrito como tomador un seguro colectivo Unit-Linked y un seguro colectivo de rentabilidad asegurada que cubren las contingencias de jubilación, fallecimiento e incapacidad. El esquema consta de una contribución inicial, que es una aportación fija de cuantía igual para todos los beneficiarios, y una contribución anual, que varían según las responsabilidades y el alcance funcional de cada profesional.

Este Sistema y aportación está explicado en la Política de remuneraciones de consejeros 2019, 2020 y 2021 y también en los Informes de remuneraciones de consejeros que se han aprobado consultivamente por la Junta General de accionistas los últimos años.

Retribución Variable:

  • Retribución variable anual: El sistema de retribución variable anual de los Consejeros ejecutivos, es el mismo que se aplica al resto de la plantilla del Grupo Bankinter que percibe este tipo de retribución. Para el ejercicio 2020 dicha retribución variable anual tenía establecidos como indicadores financieros del incentivo anual: i) el Beneficio Antes de Impuestos (BAI) de la Actividad Bancaria del Grupo Bankinter (incluido EVO Banco y Avantcard), para contribuir a la adecuada gestión de los riesgos y su vinculación a la gestión del medio y largo plazo, y ii) el Margen Bruto del Grupo Bankinter (incluyendo EVO Banco y Avantcard), como elemento crucial en la sostenibilidad del negocio en el medio y largo plazo y el alineamiento con la política de riesgo de la Entidad.

    Cada uno de los indicadores, BAI de la Actividad Bancaria y Margen Bruto del Grupo Bankinter, condicionan el 70 por 100 y el 4
    El detalle de dichas funciones está recogido en el Informe de Gobierno Corporativo, que forma parte del Informe de Gestión de la Memoria anual.

    30 por 100, respectivamente, de la retribución variable, de forma independiente.

El devengo del componente variable se produce desde la consecución de un 90 por 100 de los objetivos y hasta un máximo del 120 por 100 del mismo, pudiendo percibir, según los citados porcentajes de consecución, entre el 80 y el 120 por 100 de la cantidad variable asignada a cada uno de los beneficiarios. En atención a lo anterior, el incentivo a percibir en caso del máximo grado de consecución de los objetivos es del 120 por 100 del incentivo objetivo.

En aplicación de estas tablas de consecución y devengo, el porcentaje de devengo global del incentivo en 2020 ha sido 27,48% (en 2019 el índice de devengo global fue del 99,55%). Ello es debido a que en este año de pandemia de coronavirus (COVID-19), el porcentaje de consecución del primer objetivo, BAI Actividad Bancaria, ha quedado por debajo del 80%, y no se devenga incentivo por ese tramo.

Adicionalmente, la consolidación del devengo de esta retribución variable 2020 quedaba condicionada a que se cumplan los siguientes indicadores de forma acumulativa, que pueden implicar la reducción de la retribución variable devengada hasta cero, pero que en ningún caso pueden incrementar el importe devengado:

  • Ratios del Marco Apetito al Riesgo, que miden los siguientes riesgos: Riesgo de crédito, Riesgo de Solvencia, Riesgo de liquidez, Riesgo de tipo de interés y Riesgo reputacional, que tienen que cumplir la condición de no superar el nivel del riesgo establecido en el Marco de Apetito al Riesgo.
Consejeros Retribución Fija Dietas Asistencia Retribución Fija Dietas Asistencia
2020 2020 2019 2019
D. Pedro Guerrero Guerrero 189.504 47.934 187.443 47.412
Cartival, S.A. 183.931 35.114 181.930 36.386
Dª. María Dolores Dancausa Treviño 167.210 30.655 165.391 29.219
D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda 94.752 14.492 93.721 19.296
D. Fernando Masaveu Herrero 94.752 31.212 93.721 26.995
D. Rafael Mateu de Ros Cerezo 111.473 59.638 110.261 60.643
Dª. María Teresa Pulido Mendoza 94.752 16.721 93.721 18.193
Dª. Teresa Marín-Retortillo Rubio 107.293 35.114 93.721 30.303
D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) 107.293 43.475 72.894 19.847
Dª. María Luisa Jordá Castro (1) 107.293 39.573 72.894 23.155
D. Fernando José Francés Pons (2) 71.064 14.492 - -
Ex consejeros (3) 59.917 31.770 237.060 112.438
Subtotales 1.389.234 400.190 1.402.757 423.887
Total 1.789.424 1.826.644

(1) D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza y Dª. María Luisa Jordá Castro fueron nombrados miembros del Consejo de Administración (consejeros externos independientes) en la Junta General de accionistas celebrada el 21 de marzo de 2019.

(2) D. Fernando José Francés Pons fue nombrado miembro del Consejo de Administración (consejero externo independiente) en la Junta General de accionistas celebrada el 20 de marzo de 2020.

(3) D. Gonzalo de la Hoz Lizcano y D. Jaime Terceiro Lomba finalizaron su mandato como consejeros de Bankinter el 20 de marzo de 2020, no proponiéndose su reelección por el Consejo de Administración dado que perdían la condición de consejeros externos independientes tras superar los 12 años como miembros del Consejo de Administración.

Como se ha indicado anteriormente, y desde el 1 de enero de 2015 no se realizan entregas de acciones a consejeros en su condición de tales en concepto de retribución por sus funciones de supervisión y decisión colegiada.

——————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 86# El porcentaje de consecución en 2020 de este indicador ha sido del 100%, por lo que no se ve minorado el importe de la retribución variable a percibir por el objetivo BAI y Margen Bruto.

  • ROE, rentabilidad sobre capital invertido que debía ser superior al 9 por 100 para devengar el 100 por 100 del incentivo alcanzado. Si esta ratio se situaba entre el 6 por 100 y el 9 por 100 se devengaba el 50 por 100 de lo conseguido, y por debajo del 6 por 100, no se devengaba cantidad alguna. El porcentaje de consecución en 2019 de este indicador ha superado el 100% (al haber quedado en el 9,09%), por lo que no se ve minorado el importe de la retribución variable a percibir por el objetivo BAI y Margen Bruto. En consecuencia, el porcentaje de devengo final de la retribución variable anual es del: 27,48% anteriormente mencionado.
  • Retribución variable plurianual: Adicionalmente, es preciso mencionar que está en vigor el plan de incentivos plurianual 2019 - 2021, cuyas características esenciales están descritas en el Informe sobre remuneraciones de consejeros, del que serán beneficiarios, entre otros, los consejeros ejecutivos. Anualmente, el ROE del Grupo debe quedar por encima del punto medio del grupo comparable de entidades (“Grupo de Comparación”) a fecha 31 de diciembre de cada año. El Grupo de Comparación para el 2020 está compuesto por: Santander, BBVA, CaixaBank, Bankia y Sabadell. Se informa que el porcentaje de consecución del ROE del Grupo a 31 de diciembre de 2020 ha sido del 7,03%.

b) Importes de retribución devengada en 2020 por el Vicepresidente ejecutivo:

b.1) Importe de retribución fija percibido por el Vicepresidente ejecutivo en 2020.
CARTIVAL, S.A., Vicepresidente Ejecutivo de Bankinter, percibió un total de 617.652 euros en concepto de retribución fija (en 2019 la retribución fija del Vicepresidente fue de: 610.932 euros). Dicha retribución ha sido objeto de actualización respecto al año 2019, en un 1,1% (tasa interanual de inflación del ejercicio 2019), en razón de su dedicación y desempeño en los últimos años, manteniendo, aun así, una diferencia significativa con sus pares de otras sociedades. El Vicepresidente ejecutivo no es beneficiario de pólizas de seguro médico suscritas por el Banco, ni tampoco de otras retribuciones en especie como renting de vehículos y otros beneficios sociales aplicables al resto de empleados. El Sistema de previsión social descrito anteriormente no es de aplicación al Vicepresidente ejecutivo, CARTIVAL, ni a su representante persona física.

b.2) Importe de retribución variable anual devengada por el Vicepresidente ejecutivo en 2020.
Al cierre del ejercicio 2020 teniendo en cuenta el porcentaje de consecución anteriormente indicado, el importe devengado del incentivo variable por el Vicepresidente ejecutivo es de 59.409,69 euros, que se abonará en la forma y plazos que a continuación se indica:

  • En efectivo (se detallan a continuación los importes brutos devengados, dichos importes serán abonados netos de impuestos):
    • El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020: 17.822,91 euros.
    • El 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en efectivo, de acuerdo con el siguiente calendario:
      • 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2022: 2.376,39 euros.
        ——————————————————————————————————————————————————————————————
        Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 88
      • 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2023: 2.376,39 euros.
      • 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2024: 2.376,39 euros.
      • 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2025: 2.376,39 euros.
      • 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2026: 2.376,39 euros.
  • En acciones⁵ (condicionado a la aprobación de la Junta General tal y como se ha indicado anteriormente) siendo el número máximo de acciones Bankinter a entregar el que a continuación se detalla, calculados sobre los importes brutos devengados:
  • El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará mediante la entrega de 3.712 acciones. Para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción. Si la entrega de acciones indicada anteriormente es aprobada por la Junta General, se procederá a la entrega de las acciones dentro de los 15 días hábiles bursátiles siguientes al de su aprobación.
    • El 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en acciones, según se desglosa a continuación:
      • 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2022, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
      • 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2023, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
      • 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2024, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
      • 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2025, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
      • 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2026, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
        Como se ha indicado con anterioridad, para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción. Las entregas de acciones de la Sociedad se realizarán netas de impuestos y conforme al calendario anteriormente descrito.

c) Importes de retribución devengada en 2020 por la Consejera Delegada:

c.1) Importe de retribución fija percibido por la Consejera Delegada en 2020:
Dª. María Dolores Dancausa Treviño, Consejera Delegada de Bankinter, percibió un total de 933.695 euros en concepto de retribución fija (en 2019 la retribución fija de la Consejera Delegada fue de 897.784 euros) Adicionalmente, la Consejera Delegada percibió el importe de 14.612 euros (13.905 euros, en 2019), como remuneración en especie y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos por la Consejera Delegada.

c.2) Aportaciones al Sistema de previsión social en 2020 e importes acumulados
A la Consejera Delegada se le ha realizado una contribución anual para en el ejercicio 2020 de 560.217 euros (en 2019 de 538.670 euros). Estas aportaciones no están consolidadas.

c.3) Importe de retribución variable anual devengada por la Consejera Delegada en 2020:
Al cierre del ejercicio 2020 teniendo en cuenta el porcentaje de consecución anteriormente indicado, el importe devengado del incentivo variable por la Consejera Delegada es de 89.808,71 euros, que se abonará en la forma y plazos que a continuación se indica:
⁵ En todo caso las entregas de acciones están condicionadas en el caso del Vicepresidente ejecutivo a su aprobación por la Junta General de Accionistas de Bankinter que se celebrará el año 2021 (año siguiente al de devengo), tal y como requiere el artículo 219 de la Ley de Sociedades de Capital.
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 89

  • En efectivo (se detallan a continuación los importes brutos devengados, dichos importes serán abonados netos de impuestos):
    • El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020: 17.961,74 euros.
    • El 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en efectivo, de acuerdo con el siguiente calendario:
      • 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2022: 4.310,82 euros.
      • 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2023: 4.310,82 euros.
      • 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2024: 4.310,82 euros.
      • 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2025: 4.310,82 euros.
      • 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2026: 4.310,82 euros.
  • En acciones⁶ (condicionado a la aprobación de la Junta General tal y como se ha indicado anteriormente) siendo el número máximo de acciones Bankinter a entregar el que a continuación se detalla, calculados sobre los importes brutos devengados:
  • El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará mediante entrega de 3.740 acciones. Para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción.# H1: Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 90

Si la entrega de acciones indicada anteriormente es aprobada por la Junta General, se procederá a la entrega de las acciones dentro de los 15 días hábiles bursátiles siguientes al de su aprobación. –El 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en acciones, según se desglosa a continuación:
•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2022, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2023, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2024, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2025, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2026, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.

Como se ha indicado con anterioridad, para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción. Las entregas de acciones de la Sociedad se realizarán netas de impuestos y conforme al calendario anteriormente descrito.

Durante el año 2020 se han entregado a los Consejeros ejecutivos las acciones correspondientes por el diferimiento de la retribución variable devengada en los años 2016, 2017 y 2018 y las acciones correspondientes a la entrega inmediata de la retribución variable anual devengada en 2019 y la parte diferida correspondiente de retribución variable plurianual devengada en 2018, según el detalle de los acuerdos aprobados en la Junta General entre los años 2017 y 2020. Se incluye el detalle de las entregas realizadas durante el año 2020:

6 En todo caso las entregas de acciones están condicionadas en el caso de la Consejera Delegada a su aprobación por la Junta General de Accionistas de Bankinter que se celebrará el año 2021 (año siguiente al de devengo), tal y como requiere el artículo 219 de la Ley de Sociedades de Capital.

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 90

Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2016 (Vicepresidente: 6,67%; Consejera Delegada: 6,67%)
Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2017 (Vicepresidente: 6,67%; Consejera Delegada: 6,67%)
Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2018 (Vicepresidente: 4%; Consejera Delegada: 7,2%)
Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2019 (Vicepresidente: 30%; Consejera Delegada: 20%)
Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable plurianual devengada en 2018 (Vicepresidente: 4%; Consejera Delegada: 7,2%)

Consejero Ejecutivo Precio unitario asignado a cada acción En acciones Precio unitario asignado a cada acción En acciones Precio unitario asignado a cada acción En acciónes Precio unitario asignado a cada acción En acciones Precio unitario asignado a cada acción En acciones
CARTIVAL, S.A. 7,5374 1.518 8,3072 1.722 7,022 1.176 6,44708 9.905 7,022 8.382
María Dolores Dancausa Treviño 7,5374 1.447 8,3072 1.577 7,022 1.978 6,44708 6.307 7,022 13.201

1 Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 4 de enero y el 20 de enero de 2017.
2 Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2018.
3 Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2019
4 Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2020
5 Número de acciones entregadas una vez deducidos los impuestos correspondientes.

En relación con el registro de la retribución variable liquidable en acciones sobre Remuneraciones del Consejo de Administración, no ha tenido impacto en las cuentas de resultados de los ejercicios 2020 y 2019 al estar provisionados en los ejercicios de devengo. El valor económico de las acciones entregadas ha sido el siguiente (importes en euros):

2020(*) 2019(*)
Consejeros - -
Consejeros Ejecutivos 420.191,81 1.162.948
Total 420.191,81 1.162.948

(*) Datos brutos de impuestos

El impacto recogido en patrimonio neto de estas entregas de acciones es de 420.191,81 euros a 31 de diciembre de 2020.

iv) Otros sobre remuneraciones: No se ha devengado por parte de los consejeros de Bankinter remuneración alguna como contraprestación por los servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo, ni remuneraciones en sociedades con el fin de remunerar los servicios de éste en una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero. Bankinter no mantiene con sus consejeros externos o no ejecutivos compromisos por pensiones. Bankinter no tiene acordadas cláusulas de blindaje con ninguno de sus consejeros ejecutivos en sus contratos mercantiles de administración, ni cláusulas que liguen el devengo de derechos económicos a situaciones de cambio de control en el banco (cláusulas habituales en este tipo de contratos en las grandes empresas), tal y como se indica en el informe sobre remuneraciones de los consejeros que se sometió a votación consultiva en la Junta General de 2020, al igual que en años anteriores.

Resumen retribuciones, créditos y otros beneficios de los consejeros

Retribuciones por conceptos retributivos

Miles de Euros 2020(*) 2019(*)
Retribución fija (1) 2.298 2.247
Retribución variable (2) 149 526
Dietas (3) 400 424
Atenciones Estatutarias (4) 1.389 1.403
Opciones sobre acciones y/o otros instrumentos financieros - -
Otros - -
Total 4.236 4.600

(*) Incluye la remuneración en especie percibida por el Presidente y la Consejera Delegada y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos (que ascienden a 20.miles de euros en 2020 y 20 miles de euros en 2019).
(1) Retribución fija devengada en 2020 exclusivamente correspondiente a los consejeros ejecutivos en su condición de ejecutivos y al Presidente del Consejo de Administración, por el ejercicio de sus funciones institucionales no ejecutivas. En el ejercicio 2020, se ha realizado una aportación anual del sistema de previsión social del que es beneficiaria la Consejera Delegada de 560.217 euros (en 2019 fue de 538.670 euros). Dichas aportaciones anuales no están incluidas en el epígrafe de la retribución fija, dado que no están consolidadas.
(2) Retribución variable correspondiente únicamente a los consejeros ejecutivos en su condición de ejecutivos, procedente de la retribución variable anual devengada en el ejercicio 2019 y 2020. A cada uno de los consejeros ejecutivos, se les asignó una cantidad que percibiría en caso de cumplirse los objetivos previstos, tanto para la retribución variable anual como plurianual, según se ha explicado en el epígrafe “Retribución de los consejeros ejecutivos por sus funciones ejecutivas”. A efectos meramente aclaratorios, el Presidente del Consejo no percibe retribución variable. Ni en 2019 y ni en 2020 se ha devengado retribución plurianual.
(3) Dietas de asistencia a Consejos y Comisiones (consejeros)
(4) Comprende retribución fija del Consejo (por sus funciones como mero consejeros)

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 91

Retribuciones por tipología de consejero incluidos todos los conceptos

Miles de Euros 2020 2019
Tipología Por Sociedad¹ Por Grupo (**)
Ejecutivos (*) 2.132 -
Externos Dominicales 235 -
Externos Independientes 900 103
Otros Externos (***) 969 -
Total 4.236 103

¹ Incluye la remuneración en especie percibida por el Presidente y la Consejera Delegada y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos (que ascienden a 20 miles de euros).
² incluye la remuneración en especie percibida por el Presidente y la Consejera Delegada y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos (que ascienden a 20 miles de euros).
() Tienen la condición de consejeros ejecutivos: CARTIVAL, S.A., Vicepresidente ejecutivo y Dª. María Dolores Dancausa Treviño, Consejera Delegada. A la Consejera Delegada se le ha realizado una contribución anual al sistema de previsión social en el ejercicio 2020 de 560.217 euros y en el ejercicio 2019 de 538.670 euros. Estas no están incluidas en el epígrafe de retribución fija, dado que no están consolidadas.
(
*) Los consejeros D. Gonzalo de la Hoz Lizcano (importes percibidos hasta el 19 de marzo de 2020, momento en el que deja de ser consejero de Bankinter) y D. Rafael Mateu de Ros, en calidad de consejeros no ejecutivos, percibieron durante el año 2020 en concepto de dietas de asistencia a las reuniones del Consejo de Administración de Línea Directa Aseguradora, S.A., en el caso de D. Gonzalo de la Hoz Lizcano, hasta el 19 de marzo de 2020), percibió importe de 9.156 euros, y D. Rafael Mateu de Ros el importe de 13.733 euros. Adicionalmente, D.# Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 92

Conflictos de interés de los miembros del Consejo de Administración.

El artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital establece que los administradores deberán comunicar al Consejo de Administración cualquier situación de conflicto, directo o indirecto, que ellos o personas vinculadas a ellos pudieran tener con el interés de la sociedad. Bankinter cuenta, además, con una Política de prevención de conflictos de interés adoptada por Acuerdo del Consejo de 22 de abril de 2015 y modificada el 16 de noviembre de 2016. Ninguno de los miembros del Consejo de Administración ha manifestado situación de conflicto de interés de las definidas en el artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital, dejando constancia expresa en cumplimiento del tercer apartado del citado artículo.

Participación de los consejeros en el capital social

En cumplimiento de lo previsto en el Real Decreto Legislativo 4/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Mercado de Valores, y en la Ley de Sociedades de Capital, la Entidad está obligada a informar de las participaciones de los consejeros de Bankinter, S.A. en el capital social de la Entidad. El desglose de las participaciones de los miembros del Consejo de Administración a 31 de diciembre de 2020 y 2019 era el siguiente:

31-12-2020

Total Acciones¹ Porcentaje de Participación Directas Indirectas
D. Pedro Guerrero Guerrero 3.185.822 0,35 3.085.817 100.005
Cartival, S.A. 208.410.131 23,19 208.410.131 -
D. María Dolores Dancausa Treviño 1.374.329 0,17 1.372.089 2.240
D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda 253.045 0,03 253.045 -
D. Fernando Masaveu Herrero 47.588.136 5,29 776.330 46.811.806
D. Rafael Mateu de Ros Cerezo 914.721 0,1 914.721 -
D. María Teresa Pulido Mendoza 19.809 0 19.809 -
Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio 0 - - -
D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) 0 - - -
Dª. María Luisa Jordá Castro (1) 15.000 0 15.000 -
D. Fernando José Francés Pons (2) 100.000 0,01 100.000 -
Totales 261.860.993 29,14 214.946.942 46.914.051

El capital social de Bankinter a 31 de diciembre de 2020 y 31 de diciembre de 2019 está representado por un total de 898.866.154 acciones.

(1) Fue nombrado por la Junta de accionistas el 21 de marzo de 2019.
(2) Fue nombrado por la Junta de accionistas el 20 de marzo de 2020.

31-12-2019

Total Acciones¹ Porcentaje de Participación Directas Indirectas
D. Pedro Guerrero Guerrero 3.085.822 0,34 3.085.817 5
Cartival, S.A. 205.687.428 22,88 205.687.428 -
D. María Dolores Dancausa Treviño 123.850 0,14 1.159.944 1.264
D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda 253.045 0,03 253.045 -
D. Fernando Masaveu Herrero 47.568.636 5,29 776.330 46.792.306
D. Gonzalo de la Hoz Lizcano 666.106 0,07 666.106 -
D. Jaime Terceiro Lomba 48.144 0,01 48.144 -
D. Rafael Mateu de Ros Cerezo 914.721 0,102 914.721 -
D. María Teresa Pulido Mendoza 12.009 0,1 12.009 -
Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio - - - -
D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) - - - -
Dª. María Luisa Jordá Castro (1) 10.000 0 10.000 -
Totales 258.369.761 28,85 212.502.675 46.793.575

Retribución de la alta dirección.

A 31 de diciembre de 2020, el número de altos directivos de la entidad era de 8 personas (no incluyéndose dentro de este colectivo a los consejeros ejecutivos ni al Presidente, dado el carácter no ejecutivo del mismo). Teniendo en cuenta lo anterior, la remuneración de la alta dirección en 2020 fue la que se detalla a continuación por conceptos y de forma agregada:

  • Salario Fijo: 2.705 miles de euros (en 2019 fue de 2.632 miles de euros).
  • Retribución variable anual: 377 miles de euros (en 2019 fue de 946 miles de euros).
  • Retribución variable plurianual: no hubo devengo de este concepto retributivo durante 2020 (tampoco en 2019).
  • Aportaciones a sistemas de previsión social: 608 miles de euros durante 2020 (568 miles de euros en 2019).

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 93

37. Información sobre Gestión de la Sostenibilidad

En el desempeño de sus actividades, las entidades del Grupo Bankinter (en adelante, “el Grupo” o “BANKINTER”) persiguen, además del cumplimiento del objeto propio de cada una de ellas en beneficio de sus accionistas, la generación de valor compartido con sus grupos de interés mediante la implantación de pautas de comportamiento responsables con el objetivo de constituir el banco en referente de la Sostenibilidad dentro del sector. Para ello, ha sido preciso implantar un proceso integral de gestión de la responsabilidad corporativa sostenible, duradero, centrado en la creación de valor, e integrado en la gestión del banco de manera global, transversal y progresiva.

En enero de 2016 el Consejo de Administración del banco aprobó una nueva política de Sostenibilidad de Bankinter, que constituye el marco de actuación conforme al cual el Grupo integra en su actividad los valores anteriores y los principios de gestión responsable para generar valor económico, social y ambiental, considerando, sobre la base de un diálogo continuo, las necesidades y expectativas de sus grupos de interés.

Los principios de esta política tienen como objetivo la contribución al desarrollo sostenible del entorno en el que la entidad desarrolla su actividad, en base a sus tres pilares estratégicos de Calidad, Innovación y Tecnología, y en coherencia con sus valores corporativos – Agilidad, Entusiasmo, Integridad, Originalidad -.

Los principios de la Política de Sostenibilidad del Grupo Bankinter son:

  1. La promoción de las mejores prácticas de Gobierno Corporativo en la gestión, asegurando el cumplimiento de la legislación, las finanzas responsables, la transparencia, la ética en los negocios y la adecuada gestión de los riesgos.
  2. El desarrollo de productos y servicios orientados a nuestros clientes y el establecimiento de una relación equilibrada, transparente y clara.
  3. La consideración de los impactos económico, social y ambiental en el diseño de sus productos y servicios.
  4. La integración financiera de las personas con discapacidad, garantizando su acceso a los servicios de Bankinter en igualdad de condiciones, asegurando la no discriminación por este motivo, a través del proyecto “Un banco para todos”.

Gonzalo de la Hoz Lizcano es Consejero de Bankinter Global Services, S.A., empresa de servicios de tecnología y operaciones del Grupo, y ha percibido hasta el 19 de marzo de 2020 en concepto de dietas de asistencia a las reuniones del Consejo de Administración el importe de 1.248 euros. D. Gonzalo de la Hoz a 31 de diciembre de 2020 seguía siendo miembro del consejo de esas filiales de Bankinter. Desde el 31 de mayo de 2019, Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio es miembro del Consejo de Administración de EVO Banco, filial de Bankinter, así como vocal de sus comisiones de supervisión (3), siendo de una de ellas Presidente. Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio percibió por estos conceptos en 2020 el importe de 79 miles de euros. (***) Tiene la condición de “otros externos” el Presidente, D. Pedro Guerrero Guerrero.

Otros beneficios

Miles de euros Monto
Anticipos
Créditos concedidos
Fondos y Planes de Pensiones: Aportaciones 560
Fondos y Planes de Pensiones: Obligaciones contraídas 1.678
Primas de seguros de vida 5
Garantías constituidas por la sociedad a favor de los consejeros -

Operaciones con miembros del Consejo de Administración

En relación con las operaciones que supongan una transferencia de recursos u obligaciones entre la Sociedad y entidades del Grupo y los consejeros de Bankinter, S.A., sus accionistas significativos, directivos y partes vinculadas, por una cuantía significativa, ajenas al tráfico ordinario de Bankinter, S.A. o que no se hayan realizado en condiciones normales de mercado, procede remitirse al contenido del apartado D (operaciones con partes vinculadas) del Informe Anual de Gobierno Corporativo correspondiente al ejercicio 2020. A continuación, se proporcionan los datos y características globales de los créditos y avales concedidos a los Consejeros:

  • El importe dispuesto de los créditos concedidos a los consejeros a 31 de diciembre de 2020 asciende a 2.523 miles de euros, con un límite de 12.799 miles de euros (dispuesto de 2.901 miles de euros al 31 de diciembre de 2019, con un límite de 13.526 miles de euros). A 31 de diciembre de 2020 la Entidad no tiene constituidos avales a favor de sus Consejeros (al igual que a 31 de diciembre de 2019).
  • El plazo medio remanente de los préstamos y créditos concedidos a los Consejeros de la Entidad es aproximadamente de 2 años y 4 meses en 2020 (2 años y 9 meses en 2019). Los tipos de interés se sitúan entre el 0,15% y el 2,75 % en 2020 (0,15% y el 2,75% en 2019).

A continuación, se desglosa información adicional sobre las transacciones con partes vinculadas que figura en el Anexo I de la presente memoria:

  • El plazo medio remanente de los acuerdos de financiación que figuran en el citado Anexo de la memoria es de 7 años y 9 meses (8 años y 5 meses en 2019).
  • El tipo efectivo medio de los créditos concedidos a Administradores y Directivos es del 0,623% (0,748% en 2019). Del importe total de esos créditos, el 47% tiene garantía personal y el 53% restante tiene garantía real, (46% y 54%, respectivamente en 2019).
  • El tipo efectivo medio de los créditos concedidos a “Otras Partes Vinculadas” es del 0,478.% (0,288% en 2019). Del importe total de esos créditos, el 88% tiene garantía personal y el 12% tiene garantía real, (92% y 8%, respectivamente en 2019).
  • Al cierre de 2020 y al cierre de 2019 no se han reconocido correcciones valorativas por deudas de dudoso cobro relativas a importes incluidos en los saldos pendientes.
  • Al cierre de 2020 y al cierre de 2019 no se han reconocido gastos relativos a las deudas incobrables o de dudoso cobro de partes vinculadas.# 5. La gestión avanzada de las personas como principal capital del banco, fomentando su bienestar y motivación a través de medidas de conciliación, desarrollo personal y profesional, y promoción de la salud.

6. La contribución al desarrollo social de la comunidad en la que la entidad opera, tanto a través de su propia actividad como de iniciativas orientadas a la ciudadanía, a través de la Fundación para la Innovación Bankinter, de la colaboración con el tercer sector y del programa de voluntariado corporativo.

7. El desarrollo de su actividad de la manera más respetuosa con el medio ambiente, implicando a sus principales grupos de interés.

8. La gestión responsable de la cadena de proveedores, propiciando una influencia positiva mutua para la mejora del desempeño social, ético y ambiental

9. La incorporación de criterios ASG (Ambientales, Sociales y de Gobernanza) en los análisis de inversión y financiación.

10. La asunción de los compromisos recogidos en protocolos y estándares internacionales, implementando sus mejores prácticas.

La Política de Sostenibilidad del Grupo se implementa, garantizando siempre su plena adecuación y coherencia con la estrategia del banco y con las demandas de un entorno cambiante, a través de los siguientes instrumentos:

  • Los planes estratégicos de sostenibilidad, que se establecen con carácter plurianual;
  • Las líneas estratégicas, que estructuran y desarrollan los planes anteriormente mencionados;
  • Los programas correspondientes y sus objetivos asociados de orden económico, social y ambiental, en que se concreta la implementación de las líneas estratégicas;
  • El resto de políticas internas del Grupo, que recogen las directrices definidas por el banco en las diferentes materias.

El Consejo de Administración es el órgano competente para establecer y velar por el cumplimiento de esta Política de Sostenibilidad y sus instrumentos de desarrollo, así como para acordar las modificaciones que resulten necesarias. Corresponde a la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo del Consejo, la función de seguimiento de la implementación de esta Política.

El Comité de Sostenibilidad es el órgano responsable de proponer y ejecutar el Plan Estratégico, planificando y desarrollando las iniciativas recogidas en éste, e integrando en cada una de las áreas de la entidad los principios recogidos en la Política de Sostenibilidad, de manera coherente e integrada con la estrategia global del banco. Los acuerdos del Comité deberán adoptarse por mayoría de votos, ostentando el Presidente voto de calidad en caso de empate.

El Comité de Sostenibilidad se reúne con una periodicidad mínima cuatrimestral y reportará al Consejo de Administración, a través de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, al menos una vez al año y en todo caso cada vez que ésta se lo ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 94 requiera, sobre el grado de despliegue de las líneas estratégicas recogidas en el plan estratégico de Sostenibilidad.

Al Presidente del Comité de Sostenibilidad le corresponden las funciones de coordinación, propuesta y supervisión de las actividades del Comité, además de las propias como Presidente del órgano colegiado.

La Dirección de Sostenibilidad es responsable de la coordinación de las acciones definidas en las Líneas y Programas del Plan Estratégico de Sostenibilidad y su seguimiento, la verificación del grado de cumplimiento de los objetivos que de él se derivan, y de la identificación de las áreas de mejora, en base al diálogo continuo con los grupos de interés, y según estándares reconocidos e índices de sostenibilidad.

Es responsabilidad del área de Auditoría Interna la labor de supervisión de la información no financiera que es reportada, al menos una vez al año, por el Comité de Sostenibilidad al Consejo a través de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.

El Plan estratégico de Sostenibilidad, establecido para el período 2016-2020, se ha definido a partir de la detección de los aspectos de la actividad bancaria que tienen impacto en el entorno económico, social y ambiental, con el objetivo de potenciar los positivos y minimizar los negativos. Para su elaboración se ha desarrollado un análisis previo en el que se han tenido en cuenta los cambios que se vienen produciendo en los entornos económico, social y ambiental más inmediatos de la entidad. Su diseño se ha inspirado en estándares reconocidos como la Guía de Responsabilidad Corporativa ISO 26000 o la Norma SGE21 de Forética; y siguiendo recomendaciones de prescriptores internacionales, como las agencias de calificación de sostenibilidad y los observatorios de la responsabilidad corporativa.

La gestión de la Sostenibilidad del banco ha sido reconocida en 2020 con la inclusión de Bankinter en el índice Dow Jones Sustainability World por tercer año consecutivo, como una de las entidades que desarrollan un mejor gobierno corporativo, y un mejor desempeño social y ambiental. Además, mantiene su posicionamiento en los índices de Sostenibilidad FTSE4Good y MSCI, entre otros, y en el de gestión ambiental Carbon Disclosure Project, junto con otras grandes empresas mundiales por capitalización.

Dentro de su estrategia de Sostenibilidad, en 2020 la entidad ha seguido impulsando iniciativas que apuntan al desarrollo de los Objetivos de Desarrollo Sostenible establecidos por Naciones Unidas para la Agenda 2030. Los ODS primarios y donde se están focalizando los esfuerzos son: Educación de calidad (ODS 4), Trabajo decente y desarrollo económico (ODS 8), Reducción de las Desigualdades (ODS 10), Acción por el Clima (ODS 13) y Alianzas estratégicas para lograr los objetivos (ODS 17).

Cabe destacar que Bankinter forma parte de la Red Española de Pacto Mundial de Naciones Unidas y que, como tal, asume el compromiso de incorporar sus diez principios de conducta y acción en materia de derechos humanos, laborales, ambientales y de lucha contra la corrupción. Además, en 2020 la entidad se ha adherido a la iniciativa sectorial bancaria UNEP FI del Programa de Naciones Unidas, y ha firmado los Principios de Banca Responsable de esta organización, que establecen el papel y la responsabilidad del sector financiero en la configuración de un futuro sostenible y en la alineación de dicha industria con los Objetivos de Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas y el Acuerdo Climático de París de 2015.

Bankinter es miembro promotor de Forética, asociación de empresas españolas que tiene como misión fomentar la cultura de la gestión ética empresarial, y es colaborador del Corporate Excellence for Reputation Leadership, fundación empresarial constituida para promover la gestión excelente de los intangible, y de la Fundación Lealtad, institución sin ánimo de lucro cuya misión es fomentar la confianza de la sociedad española en las ONG´s fomentando la transparencia de éstas, entro otras colaboraciones.

Respecto a su gestión ecológica, durante el ejercicio el Grupo no ha considerado necesario registrar ninguna dotación para riesgos y cargas de carácter medioambiental al no existir contingencias relacionadas con la protección y mejora del medioambiente, ni se ha recibido ningún tipo de sanción ni multa en relación con la gestión ambiental desarrollada por el Grupo Bankinter. El Grupo tampoco ha recibido subvenciones relacionadas con dichos riesgos. Los Administradores del Grupo consideran adecuadamente cubiertos, los riesgos medioambientales que se pudieran derivar de su actividad.

38. Servicio de atención al cliente

Bankinter S.A. dispone de un Servicio de Atención al Cliente (SAC) donde los clientes y usuarios de servicios financieros puedan plantear aquellas quejas o reclamaciones respecto a las operaciones, servicios bancarios y financieros, que se deriven de la relación con la entidad. Es un servicio que actúa con independencia y se encuentra separado de los servicios comerciales. Los clientes y usuarios de Bankinter S.A. pueden dirigir al SAC sus quejas y reclamaciones a través de los diferentes canales de comunicación que facilita la entidad (web, e-mail, móvil, oficina, teléfono, etc.). El SAC garantiza la adecuada atención, resolución y comunicación al cliente. Las actividades del Servicio de Atención al Cliente y del Defensor de Cliente de Bankinter se desarrollan de acuerdo con lo establecido en el artículo 17 de La Orden 734/2004 de 11 de marzo del Ministerio de Economía. De conformidad con dicho Artículo a continuación indicamos un resumen del informe anual.

—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 95

Informe de actividad del Servicio Atención al Cliente.

Durante el ejercicio 2020, el Servicio de Atención al Cliente ha resuelto 13.261 expedientes. Por tipología, 2.033 son quejas (15,33%) y 11.228 reclamaciones (84,67%). De las reclamaciones, el 63,41% han sido favorables a Bankinter y el 36,59% a favor del cliente. Durante este ejercicio 2020, se han resuelto el 56,1% de los expedientes en menos de 7 días, siendo el plazo medio de resolución de 12 días, dando cumplimiento a los tiempos de respuesta introducidos por la normativa aplicable al SAC.

Para el registro y control de las quejas y reclamaciones, el SAC cuenta con una herramienta informática específica a través de la cual realiza el seguimiento, análisis de expedientes, motivos de las reclamaciones, y control de los plazos de respuesta al cliente. Se ha continuado con la mejora de las aplicaciones que se utilizan para mejorar la eficiencia en la gestión del departamento.

Durante este ejercicio se ha continuado con el plan de formación previsto para todos los integrantes del departamento cuyo objetivo principal es adquirir los conocimientos jurídicos y normativos necesarios para cumplir sus funciones para la detección de mejoras contractuales, de comercialización y procedimiento dentro del análisis de las reclamaciones que realiza este servicio.# Informe de actividad del Defensor del Cliente

Los clientes y usuarios cuentan, además del Servicio de Atención al Cliente, con un organismo competente e independiente del banco al que dirigir las quejas y reclamaciones. El Defensor del Cliente D. José Luís Gómez-Dégano y Ceballos-Zúñiga, atiende las reclamaciones tanto para el caso de disconformidad con la resolución del SAC o porque los clientes prefieran dirigir directamente a este órgano sus requerimientos.

El Defensor del Cliente durante el ejercicio 2020 se han resuelto 273 expedientes. Del total, 5 son quejas y 268 reclamaciones económicas. De las reclamaciones económicas, 205 han sido resueltas a favor del Banco (76,50%) y 63 a favor del cliente (23,50%).

Banco de España

Durante el 2020, se tramitaron 156 expedientes del Banco de España. De estos: 37 son a favor del cliente, 21 a favor del Banco, 4 de no competencia, 14 archivados y 80 pendientes de resolución.

Comisión Nacional del Mercado de Valores

Durante el ejercicio 2020, se tramitaron 31 expedientes a través de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, de los cuales 8 son a favor del cliente y 4 a favor del banco.

39. Oficinas, centros y agentes

El desglose de las oficinas, centros y agentes de Bankinter, S.A. al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:

31-12-2020 31-12-2019
Oficinas 446 446
Centros de gestión comercial Corporativa 25 25
Pymes 78 79
Banca Privada y Finanzas Personales 50 53
Oficinas Virtuales 331 325
Número de Agentes y Eafis 388 403
Oficinas Telefónicas y por Internet 3 3

Bankinter, S.A. opera al 31 de diciembre de 2020 con una red de 354 agentes más 7 agentes en Bankinter Sucursal en Portugal (372 al 31 de diciembre del 2019), personas físicas o jurídicas a las que se les han otorgado poderes para actuar habitualmente frente a su clientela, en nombre y por cuenta de Bankinter, S.A., en la negociación y formalización de operaciones típicas de la actividad de una Entidad de Crédito y con 27 EAFs (31 al 31 de diciembre del 2019).

Esta red gestiona unos recursos típicos medios de 1.713 millones de euros (2.434 millones de euros al 31 de diciembre del 2019) y una inversión media de 2.510 millones de euros a diciembre 2019 (1.626 millones de euros al 31 de diciembre del 2019).

La relación de los mismos se encuentra depositada en la Oficina de Instituciones Financieras de Banco de España.

Las EAFs se regulan en la Ley del Mercado de Valores, el Real Decreto 217/2008, de 15 de febrero, sobre régimen jurídico de las empresas de servicios de inversión, y, en particular, en la Circular 10/2008, de 30 de diciembre, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, sobre Empresas de Asesoramiento Financiero.

——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 96

40. Negocios fiduciarios y servicios de inversión

El siguiente cuadro detalla las comisiones registradas en los ejercicios 2020 y 2019 por las actividades de servicios de inversión y actividades complementarias que el Banco presta:

Miles de euros 2020 2019
Por servicio de valores- 107.853 93.147
Aseguramiento y colocación de valores 24.108 19.303
Compraventa valores 37.699 25.305
Administración y custodia de valores 34.595 34.722
Gestión patrimonios 11.452 13.817
Por comercialización de productos financieros no bancarios 149.580 141.845
Total comisiones percibidas 257.433 234.992

El siguiente cuadro muestra, de forma resumida, los saldos de los fondos de inversión, fondos de pensiones y carteras de clientes y SICAVs gestionados por el Grupo, del cual el Banco es Sociedad Dominante, junto con los fondos de inversión ajenos comercializados:

Miles de euros 31/12/2020 31/12/2019
Fondos de Inversión propios (Nota 13) 8.791.132 8.880.067
Fondos de Inversión ajenos comercializados 14.152.270 13.560.851
Fondos de pensiones (Nota 13) 3.264.999 3.145.867
Gestión patrimonial y SICAVS 4.952.679 4.763.802
Total 31.161.079 30.350.587

41. Retribución de los auditores de cuentas

Durante los ejercicios 2020 y 2019, los importes por honorarios cargados relativos a los servicios de auditoría de cuentas anuales y a otros servicios prestados por el auditor del Banco y del Grupo, PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L., o por una empresa vinculada al auditor por control, propiedad común o gestión, han sido los siguientes:

Descripción Miles de euros Bankinter, S.A. 2020 2019
Honorarios por servicios cargados por el auditor de cuentas y por empresas vinculadas
Servicios de auditoría 790 851
Otros servicios de verificación 129 34
Total servicios de auditoría y relacionados 919 885
Servicios de asesoramiento fiscal - -
Otros servicios 141 141
Total servicios profesionales 1.060 1.026

Durante el ejercicio 2020, el auditor del Grupo, PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L., y las empresas vinculadas al auditor por control, propiedad común o gestión, han prestado servicios distintos a la auditoría al mismo. Dichos servicios son de las siguientes tipologías:

  • Otros servicios de verificación:
    • Emisión de comfort letter en relación con emisión de renta fija.
    • Emisión del informe de auditor referido a la “Información relativa al Sistema de Control Interno sobre la Información Financiera (SCIIF)”.
    • Informe Anual de Protección de Activos de Clientes.
    • Otros informes de procedimientos acordados requeridos por el Banco de España.
  • Otros servicios:
    • Informe de revisión de Experto Externo en materia de Prevención y Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo.
    • Informe de verificación del Estado de información no financiera.
    • Due diligence financiera de compra sobre sociedades que no forman parte del perímetro de consolidación.

——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 97

42. Situación fiscal

Con fecha 27 de diciembre de 2000, el Banco comunicó a la Oficina Nacional de Inspección de la Agencia Tributaria su opción por la aplicación del régimen de consolidación fiscal a partir del ejercicio 2001. El número de Grupo Fiscal asignado por la Oficina Nacional de Inspección de la Agencia Tributaria fue el 13/2001.

La relación de sociedades filiales del Banco que componían el Grupo fiscal a 31 de diciembre de 2014 era la siguiente:

  • Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A.
  • Bankinter Gestión de Activos, S.A., S.G.I.I.C.
  • Hispamarket, S.A.
  • Intermobiliaria, S.A.
  • Bankinter Consumer Finance E.F.C., S.A.
  • Bankinter Capital Riesgo, S.G.E.C.R, S.A.
  • Bankinter Emisiones, S.A.
  • Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.
  • Arroyo Business Consulting Development, S.L.
  • Relanza Gestión, S.A.
  • Bankinter Global Services, S.A.
  • Línea Directa Aseguradora, S.A.
  • Línea Directa Asistencia, S.L.U.
  • Motoclub LDA. S.L.U.
  • Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U.
  • Ambar Medline, S.L.U.
  • LDActivos, S.L.
  • Naviera Goya S.L.U
  • Naviera Sorolla, S.L.U.
  • Bankinter Securities, S.A.

Con efectos 1 de enero de 2015, entró en vigor la Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014 (en adelante LIS) que sustituye al anterior texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades aprobado por RDL 4/2004, de 5 de marzo, y que modifica los tipos de gravamen minorando el tipo general del 30% al 25% (28% en 2015). No obstante, para las entidades de crédito se mantiene el tipo de gravamen del 30%.

Como consecuencia de esta modificación y de las novedades en el régimen de consolidación fiscal que de ello se derivan, el Banco ha modificado la composición del grupo fiscal de forma que, desde 1 de enero de 2015, el grupo fiscal 13/01 quedó formado por Bankinter S.A., Bankinter Consumer Finance E.F.C., S.A. e Intermobiliaria S.A.

Asimismo, con efectos 1 de enero de 2016 se han incorporado las sociedades Naviera Goya S.L.U y Naviera Sorolla S.L.U al grupo fiscal 13/01 cuya entidad dominante es Bankinter S.A.

El resto de sociedades que en 2014 formaban parte del grupo fiscal 13/01 salen del mismo y pasan a tributar en régimen individual, a excepción de las entidades Línea Directa Aseguradora, S.A., Línea Directa Asistencia, S.L.U., Motoclub LDA. S.L.U., Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U., Ambar Medline, S.L.U., y LDActivos, S.L. que formaron su propio grupo de consolidación fiscal con efectos 1 de enero de 2015 (Grupo 486 /15). A este grupo fiscal se ha incorporado la sociedad LDA Reparaciones SL con efectos 1 de enero de 2017.

A continuación, se incluye una conciliación entre el resultado contable y el resultado fiscal para los ejercicios 2020 y 2019:

Miles de euros 31-12-2020 31-12-2019
Resultado contable del ejercicio antes de impuestos 238.317 604.365
Diferencias permanentes- (161.565) (359.930)
Exención Sucursal en Portugal (25.318) (50.175)
Resto (136.247) (309.755)
Resultado contable ajustado 76.752 244.435
Diferencias temporarias 104.228 108.902
Base contable del impuesto 180.980 353.336

Las diferencias temporarias positivas en el ejercicio 2020 ascienden a 238.132 miles de euros e incluyen, fundamentalmente, diferencias debidas a ajustes por provisiones no deducibles fiscalmente.

Las diferencias temporarias negativas en el ejercicio 2020 ascienden a 133.904 miles de euros e incluyen, fundamentalmente, diferencias por reversiones de ajustes por provisiones y otros conceptos no deducibles fiscalmente en ejercicios pasados.

——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.98 El gasto del ejercicio por Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2020 y 2019 se calcula como sigue:

Miles de euros 31-12-2020 31-12-2019
Gasto correspondiente al ejercicio (España) 23.026 101.358
Gasto correspondiente al ejercicio (sucursal en Portugal) 6.011 13.479
Bonificaciones y deducciones (2.710) (1.497)
Otros conceptos 11.784 12.344
Ajustes impositivos de ejercicios anteriores (1.751) (1.507)
Total 36.360 124.177

La rúbrica “Ajustes impositivos de ejercicios anteriores” en el 2020 recoge el gasto por Impuesto sobre Sociedades por ajustes fiscales realizados en la liquidación del Impuesto sobre Sociedades de Bankinter correspondiente al ejercicio 2019 no previstos a 31 de diciembre de 2019. El gasto corriente correspondiente al ejercicio y el importe del gasto (ingreso) por impuestos diferidos de los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:

Miles de euros 31-12-2020 31-12-2019
Gasto corriente 60.895 94.084
Gasto por Impuestos diferidos (24.535) 937
Total Gasto por Impuesto 36.360 95.021

La conciliación del resultado antes de impuestos con el gasto del ejercicio se detalla a continuación:

Miles de euros 2020 2019
Resultado contable antes de impuestos: 238.317 604.365
Impuesto al 30% 71.495 181.309

Detalle de partidas de conciliación entre el gasto al tipo fiscal y el gasto por Impuesto de Sociedades del año:

Miles de euros 2020 2019
Gastos no deducibles 5.352 2.172
Ingresos no computables (53.822) (110.151)
Total deducciones aplicadas en el ejercicio (2.710) (2.240)
Bases Imponibles negativas
Otros:
Ajuste Impuesto sobre Sociedades del ej. anterior (1.751) (2.529)
Gasto por impuesto sucursal en Portugal 6.011 14.944
Otros 11.784 11.516
Gasto del ejercicio por Impuesto de Sociedades 36.360 95.021
Tipo impositivo efectivo del ejercicio 15,26% 15,72%

En relación con los procedimientos derivados de Inspecciones de Hacienda en ejercicios anteriores, en el correspondiente a la Inspección general de los ejercicios 2004 a 2006 se ha procedido al pago del importe pendiente de todos los procedimientos una vez recibida la ejecución de sentencia de la Audiencia Nacional con fecha 2 de marzo de 2020, relativa al litigio por el Impuesto sobre Sociedades. En cuanto al procedimiento de Inspección en relación con el IRPF 2008-9, con fecha 14 de septiembre de 2020 se ha recibido sentencia parcialmente estimatoria por la parte correspondiente a las sanciones, procediéndose al pago del importe correspondiente a la cuota de IRPF pendiente como consecuencia de dicha Sentencia. Asimismo, se ha recibido sentencia desestimatoria de la Audiencia Nacional de fecha 28 de octubre de 2020 relativo a la Inspección de rendimientos de capital mobiliario ejercicios 2008-9 que ya estaba pagado aunque recurrido. En ambos casos dichas sentencias han adquirido firmeza. El procedimiento correspondiente a la Inspección del Impuesto sobre Sociedades ejercicios 2007 a 2009 así como los procedimientos correspondientes a las actuaciones de comprobación e investigación de carácter parcial limitado al IRPF por las indemnizaciones abonadas en los ejercicios 2010 a 2012 en Bankinter S.A. se encuentran actualmente recurridos ante los Tribunales de Justicia. Por su parte, los procedimientos correspondientes ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 99 a la Inspección general ejercicios 2011-2013 se encuentran actualmente recurridos ante el TEAC. En relación con la sucursal de BK en Portugal, en el ejercicio 2020 ha finalizado la Inspección general realizada para el ejercicio 2018 con un impacto completamente inmaterial. En cualquier caso, los pasivos fiscales que pudieran derivarse como resultado de las reclamaciones interpuestas contra los conceptos suscritos en disconformidad están adecuadamente provisionados a la fecha de cierre de los ejercicios 2020 y anteriores. Debido a las posibles interpretaciones que pueden hacerse de la normativa fiscal aplicable a algunas operaciones realizadas en el sector bancario, podrían existir determinados pasivos fiscales de carácter contingente. En opinión de los administradores del Banco, la posibilidad de que se materialicen estos pasivos es remota y, en cualquier caso, la deuda tributaria que de ellos pudiera derivarse no afectaría significativamente a las cuentas anuales. Durante el ejercicio 2005 se optó por la aplicación del régimen tributario de entidad de tenencia de valores extranjeros regulado en el capítulo XIII del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre del Impuesto sobre Sociedades, habiendo comunicado dicha opción al órgano competente de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria, con fecha 21 de abril de 2005. De acuerdo con lo establecido en el artículo 108.3 de esta Ley, se informa que el Banco no ha obtenido durante los ejercicios 2020 y 2019 plusvalías ni dividendos. El Real Decreto 27/2018, de 28 de diciembre, por el que se adoptan determinadas medidas en materia tributaria y catastral, determina en su Disposición transitoria trigésima novena, en relación con la integración en la base imponible de los ajustes contables por la primera aplicación de la Circular 4/2017, de 27 de noviembre, del Banco de España, a entidades de crédito, sobre normas de información financiera pública y reservada, y modelos de estados financiero que “los cargos y abonos a cuentas de reservas, que tengan la consideración de gastos o ingresos, respectivamente, en cuanto tengan efectos fiscales de acuerdo con lo establecido en esta Ley, como consecuencia de la primera aplicación de la Circular 4/2017, de 27 de noviembre, del Banco de España, a entidades de crédito, sobre normas de información financiera pública y reservada, y modelos de estados financieros, se integrarán por partes iguales en la base imponible correspondiente a cada uno de los tres primeros períodos impositivos que se inicien a partir de 1 de enero de 2018, sin que por dicha integración resulte de aplicación lo establecido en el artículo 130 de esta Ley”. Asimismo, en la memoria de las cuentas anuales de los ejercicios correspondientes a dichos períodos impositivos deberán mencionarse las cantidades integradas en la base imponible y las pendientes de integrar. De acuerdo con ello, se informa que las cantidades integradas en la base imponible del ejercicio 2020 ascienden a (34.989) miles de euros y ya no quedan cantidades pendientes de integrar a 31 de diciembre de 2020. Finalmente, en relación con la operación de fusión entre Bankinter, S.A. (como sociedad absorbente) y Bankinter Securities, Sociedad de Valores., S.A. (como sociedad absorbida) realizada en el ejercicio 2018, los datos sobre los que obligatoriamente hay que informar en la memoria anual según lo establecido en el artículo 86.3 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, figuran en la memoria anual aprobada en 2019 correspondiente a las cuentas anuales del ejercicio 2018. ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 100

43. Valor Razonable de activos y pasivos

a) Valor razonable de instrumentos financieros

A continuación, se presenta el detalle del valor razonable de los instrumentos financieros, y el procedimiento empleado para la obtención del precio:

Ejercicio 2020:

ACTIVOS Valor en libros Valor razonable Jerarquía del Valor Razonable Técnicas de valoración Principales Inputs
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista 14.367.153 14.367.243 Level 2 Valor presente Cash flows esperados descontados con la curva de mercado
Activos financieros mantenidos para negociar
Préstamos y anticipos-Entidades de crédito 1.020.568 1.020.568 Level 2 Calculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Préstamos y anticipos- Clientela 57.164 57.164 Level 2 Calculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Valores representativos de deuda 400.254 400.254 Level 1 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Instrumentos de Patrimonio 181.834 181.834 Level 1 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
36.693 36.693 Level 1 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Derivados 498.922 462.229 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Curvas de tipos de interés y fixing de tipos de interés.
136.105 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de divisa y curvas de tipos de interés
79.215 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de divisa, curvas de tipos de interés y volatilidad del tipo de cambio
92.530 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de equity y volatilidad del subyacente
45.358 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de equity, volatilidad del subyacente, curvas de tipos de interés y fixing de tipos de interés

—————————————————————————————————————————————————————————————– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.# 101 ACTIVOS

Valor en libros Valor razonable Jerarquía del Valor Razonable Valor razonable Técnicas de valoración Principales Inputs
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
Instrumentos de patrimonio 117.089 117.089 Level 1 7.384 Capturar directamente los precios cotizados en mercados Datos observables en Mercados
Level 3 109.705 Método de descuento de flujos de caja, net asset value NAV del administrador de los fondos, planes de negocio de la entidad
Valores representativos de deuda 690 690 Level 1 690 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Préstamos y anticipos- clientela 31.100 31.100 Level 3 31.100 Importe en libros bruto menos deterioro Cash Flows esperados descontados con la curva de mercado y planes de negocio de la entidad.
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Valores representativos de deuda 2.376.123 2.354.370 Level 1 2.354.370 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Level 2 21.753 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Activos financieros a coste amortizado
Préstamos y anticipos- entidades de crédito 2.197.216 2.294.538 Level 2 2.294.538 Valor presente Cash flows esperados descontados con la curva de mercado
Préstamos y anticipos- clientela 51.394.760 54.875.988 Level 2 54.875.988 Valor presente Cash flows esperados descontados con la curva de mercado
Valores representativos de deuda 7.961.709 8.807.931 Level 1 8.070.515 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Level 2 501.939 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Level 3 235.477 Cálculo del valor presente como valor actual de los flujos de efectivo futuros teniendo en cuenta estimaciones internas. Coste menos deterioro. Cash Flows esperados descontados con la curva de mercado y planes de negocio de la entidad.
Derivados de cobertura
Derivados-contabilidad de coberturas 210.773 210.773 Level 2 210.773 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de divisa y curvas de tipos de interés

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 102

PASIVOS

Valor en libros Valor razonable Jerarquía Valor razonable Técnicas de valoración Principales Inputs
Pasivos financieros mantenidos para negociar
Depósitos-Entidades de crédito - - Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas
Depósitos-Clientela 444.703 444.703 Level 2 444.703 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas
Level 1 94.249 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados
Derivados de negociación 437.232 342.983 Level 2 171.162 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase.
Level 2 39.110 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase.
Level 2 103.907 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase.
Level 2 18.782 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase.
Level 2 10.023 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase.
Posiciones cortas de valores 496.886 496.886 Level 1 496.886 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados
Pasivos financieros a coste amortizado
Depósitos de bancos centrales 12.885.116 13.089.623 Level 2 13.089.623 Valor presente
Depósitos de entidades de crédito 3.886.831 3.910.595 Level 2 3.910.595 Valor presente
Depósitos de la clientela 59.591.319 59.939.931 Level 2 59.939.931 Valor presente
Débitos representados por valores negociables 6.991.970 7.380.696 Level 2 7.380.696 Valor presente
Pasivos subordinados 1.167.205 1.458.391 Level 2 1.458.391 Valor presente
Otros pasivos financieros 1.514.747 1.514.747 Level 2 1.514.747 Valor presente
Derivados-contabilidad de coberturas
Derivados de cobertura 482.033 482.033 Level 2 482.033 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 103

Ejercicio 2019: ACTIVOS

Valor en libros Valor razonable Jerarquía del Valor Razonable Valor razonable Técnicas de valoración Principales Inputs
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista 5.647.607 5.647.609 Level 2 5.647.609 Valor presente Cash flows esperados descontados con la curva de mercado
Activos financieros mantenidos para negociar
Préstamos y anticipos-Entidades de crédito 1.961.267 1.961.267 Level 2 1.961.267 Calculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Préstamos y anticipos- Clientela 272.447 272.447 Level 2 272.447 Calculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
Valores representativos de deuda 1.309.400 1.309.400 Level 1 1.309.400 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Instrumentos de Patrimonio 263.268 263.268 Level 1 263.268 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Level 1 15.217 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Derivados 314.215 298.998 Level 2 115.343 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Curvas de tipos de interés y fixing de tipos de interés.
Level 2 45.259 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de divisa y curvas de tipos de interés
Level 2 23.170 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de divisa, curvas de tipos de interés y volatilidad del tipo de cambio
Level 2 16.761 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de equity y volatilidad del subyacente
Level 2 98.465 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. Fixing de equity, volatilidad del subyacente, curvas de tipos de interés y fixing de tipos de interés

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 104

ACTIVOS

Valor en libros Valor razonable Jerarquía del Valor Razonable Valor razonable Técnicas de valoración Principales Inputs
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
Instrumentos de patrimonio 85.955 85.955 Level 1 10.662 Capturar directamente los precios cotizados en mercados Datos observables en Mercados
Level 3 75.293 Método de descuento de flujos de caja, net asset value NAV del administrador de los fondos, planes de negocio de la entidad
Valores representativos de deuda 13.498 13.498 Level 1 13.498 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados Datos observables en Mercados
Préstamos y anticipos- clientela 9.487 9.487 Level 3 9.487 Importe en libros bruto menos deterioro Cash Flows esperados descontados con la curva de mercado y planes de negocio de la entidad.
Valores representativos de deuda 4.242.729 4.142.286 Level 1 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados
Datos observables en Mercados
100.443 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés

Activos financieros a coste amortizado

Préstamos y anticipos- entidades de crédito 2.652.389 2.652.389 Level 2 Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de mercado
Préstamos y anticipos- clientela 58.050.677 61.691.973 Level 2 Valor presente
Cash flows esperados descontados con la curva de mercado
Valores representativos de deuda 5.350.360 6.016.301 Level 1 Capturar directamente los precios cotizados en Mercados
Datos observables en Mercados
500.900 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas
Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
279.524 Level 3 Cálculo del valor presente como valor actual de los flujos de efectivo futuros teniendo en cuenta estimaciones internas.
Coste menos deterioro. Cash Flows esperados descontados con la curva de mercado y planes de negocio de la entidad.
Derivados de cobertura 202.118 202.118 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas
Derivados-contabilidad de coberturas Curvas de tipo de interés y fixing de tipo de interés
331 Level 2 Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase.
Curvas de tipos de interés y fixing de tipos de interés.

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 105

PASIVOS

| | Valor en libros | Valor razonable | Jerarquía | Valor razonable | Técnicas de valoración | Principales Inputs Para ello establece los mecanismos y principios básicos para su adecuada gestión, de manera que se pueda alcanzar los objetivos estratégicos del Banco, proteger los resultados y la reputación del Banco, defender los intereses de los accionistas, clientes, otros grupos de interés y de la sociedad en general, y garantizar la estabilidad empresarial y la solidez financiera de forma sostenida en el tiempo.

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 107

El Consejo de Administración aprueba y revisa regularmente el Marco de Apetito al Riesgo, en el cual se define el apetito y la tolerancia al riesgo que la Entidad está dispuesta a asumir en el ejercicio de su actividad. El Marco contiene un conjunto de métricas clave en relación con los niveles de los distintos riesgos, la calidad y recurrencia de los resultados, la liquidez y la solvencia. Para cada una de estas métricas se definen unos niveles de tolerancia al riesgo que el Banco está dispuesto a asumir. Se realiza un seguimiento trimestral de estas métricas, y en caso de que se observe una tendencia negativa en cualquiera de ellas se establecen planes de acción que se monitorizan hasta que se vuelve a los niveles adecuados. El Marco de Apetito al Riesgo constituye así un instrumento de gobierno para asegurar que los niveles de riesgo asumidos son coherentes con la estrategia y planes de negocio del Banco, sin perjuicio de los límites que sobre los distintos riesgos se establecen y se siguen regularmente a través de los correspondientes Comités y estructuras organizativas. Puede encontrarse más información en el apartado “Marco de Apetito al Riesgo” del Informe con Relevancia Prudencial.

Gobierno corporativo de la función de riesgos

A continuación se describen brevemente el Gobierno Corporativo y la organización de la función de riesgos. Para una descripción más extensa puede acudirse respectivamente a los siguientes apartados del Informe de Relevancia Prudencial: “Gobierno Corporativo de la función de riesgos” y “Estructura y organización de la función de gestión y control del riesgo”.

Bankinter cuenta con un sistema de gobierno corporativo en línea con las mejores prácticas del sector y adaptado a los requerimientos regulatorios. El Consejo de Administración, de conformidad con lo establecido en el Reglamento del Consejo, es el órgano encargado de aprobar la política de control y gestión de los riesgos, así como de efectuar el seguimiento periódico de los sistemas de información y control de Riesgos. Para el ejercicio de estas funciones, el Consejo de Administración se apoya en dos de sus comisiones delegadas: la Comisión Ejecutiva y la Comisión de Riesgos.

Comisión Ejecutiva

La Comisión Ejecutiva tiene delegadas todas las funciones del Consejo salvo las que no puedan ser delegadas en virtud de la ley, los estatutos o el Reglamento del Consejo. Adopta decisiones para la gestión y seguimiento de todo tipo de riesgos, y delega a su vez en los siguientes Comités de primer nivel:

  • Riesgos estructurales (liquidez, tipo de interés, divisa) y Mercado, en el Comité de Activos y Pasivos (ALCO).
  • Riesgo de Crédito, en el Comité Ejecutivo de Riesgos., que a su vez fija los límites de delegación de facultades a órganos internos inferiores, dentro de los límites establecidos por el Consejo de Administración. (El Comité Ejecutivo de Riesgos es el comité de referencia en materia de Riesgos, salvo para aquellos que se sitúan en el Comité de Dirección y en el Comité de Activos y Pasivos).
  • Riesgo de Negocio, en el Comité de Dirección.

Comisión de Riesgos

La Comisión de Riesgos, que tiene carácter consultivo, ejerce funciones de supervisión de los riesgos de la Entidad, así como de asesoramiento en materia de riesgos al Consejo de Administración. La Comisión de Riesgos tiene también encomendado el seguimiento del Marco de Apetito al Riesgo.

Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo

La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo dirige la actividad de Auditoría Interna. Esta Comisión incluye en su Plan anual una atención primordial a los trabajos relacionados con la medición, seguimiento y gestión de los riesgos.

Organización de la función de Riesgos

La función de gestión y control de los riesgos se distribuye entre la Dirección de Riesgos, la Dirección de Finanzas y Mercado de Capitales, Auditoría Interna y Cumplimiento Normativo. La estructura organizativa de Bankinter responde al principio de independencia y segregación de funciones entre las distintas unidades que asumen y gestionan los riesgos y las unidades que realizan su seguimiento y control, La responsabilidad última de la gestión y control de los riesgos de Bankinter reside en el Consejo de Administración. El Director General de Riesgos ostenta la condición de CRO (“Chief Risk Officer”) conforme a lo dispuesto en la regulación vigente. El nombramiento o sustitución del Director de Riesgos es competencia de la Comisión de Riesgos del Consejo a propuesta del Presidente, Vicepresidente si éste fuera ejecutivo, o del Consejero Delegado de la Entidad. La Dirección General de Riesgos / CRO, aglutina dos funciones diferenciadas y separadas:

  • Función de Gestión de Riesgos.
  • Función de Control y Cumplimiento.

A continuación se desarrolla la organización de estas funciones.

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 108

Función de Gestión de Riesgos

Agrupa los principales riesgos (crédito y contraparte, mercado, liquidez, estructural, operacional y de modelo), con responsabilidades de alcance global y corporativo y de apoyo a los órganos de gobierno del Banco. Es la encargada de establecer las metodologías y la ejecución de los controles sobre los riesgos en primera línea de defensa. Además, está orientada a la ejecución e integración en la gestión de la función de riesgos en los diferentes negocios de Bankinter. Está compuesta por las siguientes Direcciones y Unidades de primera línea:

  • Riesgo de Crédito: tiene como función la definición de las políticas de riesgos asociadas a cada uno de los segmentos. Tiene delegadas facultades para que dentro de las mismas sancione operaciones de clientes. Es responsable del proceso integral de riesgos, desde su admisión que requiere de un soporte informático capaz de conseguir la mejor eficiencia, hasta su seguimiento y recuperación.
  • Gestión Global del Riesgo: Es responsable del desarrollo, mejora, control, implantación y seguimiento periódico de los modelos estadísticos y de los parámetros de riesgo de las distintas carteras-crediticias; así como de potenciar la integración de estos modelos en la gestión. Los modelos internos desempeñan un papel clave en la sanción, en el cálculo de capital regulatorio e interno, en el cálculo de provisiones colectivas, en los procesos de recuperación y en la fijación de medidas de rentabilidad ajustada al riesgo (RARORAC). Asimismo están entre sus responsabilidades la relación con el supervisor, comunicaciones oficiales y reporte regulatorio en lo referente a modelos, y el seguimiento del plan de implantación secuencial de los modelos IRB en el Banco.
  • Riesgo Global: coordina las distintas áreas de Riesgos en las actividades y proyectos relativos a metodologías, políticas, procedimientos y normativa, persiguiendo la adopción de las mejores prácticas de la industria en la medición y gestión de los distintos riesgos y en particular en la gestión del perfil de riesgo global del Banco.
  • Riesgo de Mercado y Control Institucional: En dependencia del Director General de Riesgos / CRO, tiene como función el control y seguimiento de los riesgos estructurales (riesgo de liquidez, de tipo de interés y de cambio) y de mercado derivados de la operativa institucional y de trading de la Entidad. Como se desarrolla más adelante, la gestión del riesgo de liquidez, interés, cambio (riesgos estructurales) y la gestión del riesgo de mercado son responsabilidad respectivamente del área Gestión de Balance y del departamento de Trading, en dependencia de la Dirección General de Mercado de Capitales. Riesgo de Mercado tiene la función independiente de la medición, seguimiento y control de la evolución de los riesgos de interés, liquidez, cambio, mercado y contrapartida de las posiciones “Institucionales”, es decir aquellas tomadas por el Comité de Activos y Pasivos (ALCO), así como de las que toma Tesorería para negociación.
  • Riesgo Operacional: es responsable de promover y coordinar los procedimientos y herramientas para la identificación, medición, control y reporte de los riesgos operacionales, proporcionando a la organización una visión uniforme del riesgo operacional. La gestión de primera línea del riesgo operacional está delegada en las distintas filiales, áreas de soporte y unidades de negocio del Banco. Esta gestión se ejerce en ocasiones por departamentos especializados o centralizados cuando las circunstancias así lo determinan (complejidad, tamaño, procesos corporativos transversales…).
  • Morosidad e Incidencia: Tiene la responsabilidad de dirigir y gestionar el proceso de recobro de la inversión en situación de impago temprano, instaurando y promoviendo las herramientas y las gestiones internas o externas necesarias para tal fin, con el objetivo de minimizar la entrada de las operaciones en morosidad. Asimismo es responsable de dirigir y gestionar los procesos de control, seguimiento y recobro no amistoso de la inversión de acuerdo con la normativa vigente, instaurando y promoviendo sistemas automáticos que hagan la gestión más eficiente; y de la implantación de los mecanismos y procesos más eficientes y eficaces para mejorar el recobro de las operaciones morosas. Es también responsable de todo lo relacionado con la política, análisis, sanción y seguimiento de las refinanciaciones.
  • Activos Inmobiliarios: Realiza la fijación y la actualización del precio de los activos adjudicados, determinando el destino de los mismos.# Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 109

Dentro de sus responsabilidades está la adecuación técnica y jurídica de los activos y el seguimiento de los mismos para evitar su deterioro. La finalidad y su principal responsabilidad es la búsqueda proactiva de compradores, publicitando y gestionando el activo bajo los principios de transparencia, publicidad suficiente, concurrencia y eficacia para obtener el mayor precio posible primando de forma importante la agilidad en la venta.

Función de Control y Cumplimiento

La Dirección de Control y Cumplimiento, como segunda línea de defensa, tiene responsabilidades de alcance global y de carácter corporativo y de apoyo a los órganos de gobierno de la Entidad. Se organiza en las siguientes Unidades y con las siguientes competencias:

Unidad de Control de Riesgos:

Su misión es la de supervisar la calidad de la gestión de riesgos de la Entidad, y en particular garantizar que los sistemas de gestión y de control de los diferentes riesgos inherentes a su actividad cumplen con los criterios más exigentes y las mejores prácticas observadas en el sector y/o requeridas por los reguladores, y verificando que el perfil de riesgo efectivo asumido se adecua a lo establecido por la Alta Dirección.

Unidad de Control de Organizaciones y Filiales:

Se encarga de supervisar la gestión del riesgo de crédito de las organizaciones territoriales, así como del control en segunda línea de los distintos riesgos de las filiales de la Entidad.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 109

Dirección Técnica:

Se encarga de los aspectos procedimentales del Marco de Apetito al Riesgo y del Mapa Corporativo de Riesgos, así como de la supervisión en segunda línea de determinados riesgos específicos (reputacional, etc.).

Unidad de Validación Interna:

Se encarga de la validación de los modelos avanzados de riesgo y sus resultados, para lo cual los examina y emite informes en los que se pronuncia sobre la validez de los mismos para la gestión de los riesgos y sobre su uso en la gestión, emitiendo las recomendaciones correspondientes.

Unidad de Cumplimiento Normativo

El Consejo de Administración es el responsable de velar por el cumplimiento del código general de conducta de la Entidad, la política global de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo y de la política de comercialización de productos y servicios.

La Comisión de Auditoría y Cumplimiento tiene encomendadas, entre otras, las funciones de vigilar el cumplimiento de los requisitos legales, supervisar la eficacia de los sistemas de control interno y gestión de riesgos, supervisar el cumplimiento del código de conducta de la Entidad en los mercados de valores, de los manuales y procedimientos de prevención de blanqueo de capitales y, en general, de las reglas de gobierno y cumplimiento del Banco y hacer las propuestas necesarias para su mejora, así como la de revisar el cumplimiento de las acciones y medidas que sean consecuencia de los informes o actuaciones de las autoridades administrativas de supervisión y control.

La Unidad de Cumplimiento Normativo reporta directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. Tiene entre otras las siguientes funciones: asesoramiento a la alta dirección, a los empleados y a las áreas de negocio y operativas de la Entidad, supervisión y control del cumplimiento de normas de conducta; detección y gestión del riesgo de incumplimiento; y relación con las autoridades y organismos reguladores y de supervisión en las materias de su competencia.

Unidad de Control Financiero.

La unidad de ‘Control Financiero’ reporta de forma directa y periódica a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. La misión de la Unidad de Control sobre la Información Financiera es la evaluación de la efectividad del marco general de control interno financiero, de forma que se asegure la fiabilidad de la información financiera de la Entidad.

Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales.

La Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales reporta directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. Cuenta con personal especializado, en dedicación exclusiva y con formación adecuada en materia de análisis, tal y como establece la normativa vigente. Su objetivo es garantizar la adecuada cobertura de los riesgos existentes derivados del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, en cumplimiento de todos los requerimientos normativos en esta materia.

Otros riesgos tutelados indirectamente por el Director General de Riesgos / CRO

Riesgos Estructurales

En relación con los Riesgos Estructurales (riesgo de interés, de liquidez y de cambio) y con el Riesgo de Mercado, el Consejo de Administración determina la estrategia y la política de los mismos y delega en distintos órganos su gestión, seguimiento y control. Además fija el perfil de riesgos a asumir por la Entidad, estableciendo unos límites máximos que delega en dichos órganos, tal y como se establece en el Marco de Control y Gestión de Riesgos.

El Consejo de Administración delega en el Comité de Activos y Pasivos (ALCO) el seguimiento continuo de las decisiones en materia de riesgos estructurales del balance (riesgo de interés y de liquidez), de riesgo bursátil y de tipo de cambio de las posiciones institucionales de la Entidad, así como el establecimiento de las políticas de financiación. Con carácter anual, revisa, aprueba y delega en el ALCO los límites aplicables para la gestión de los riesgos anteriormente citados.

El ALCO es el órgano directamente responsable de la gestión de los riesgos globales de tipos de interés y liquidez, así como del riesgo bursátil y de cambio institucional y de las políticas de financiación de la Entidad, sin perjuicio de que Mercado de Capitales dentro de sus facultades o siguiendo las directrices del Presidente, de la Consejera Delegada o del Director General y Mercado de Capitales pueda llevar a cabo actuaciones tendentes a proteger al Banco de sus riesgos o bien para aprovechar oportunidades de "Trading" que se pudieran presentar.

El Consejo de Administración revisa con la frecuencia que estima oportuna, y en todo caso una vez al año, el marco y políticas de gestión de estos riesgos y la conveniencia de modificar los límites operativos establecidos en el mismo.

La Unidad de Gestión de Balance o, siguiendo sus instrucciones, Tesorería y Mercado de Capitales, ejecutan las decisiones tomadas por el ALCO en relación con las posiciones institucionales de la Entidad, pudiendo actuar con carácter inmediato, en función de las circunstancias, con el fin de proteger al Banco de la evolución adversa que puedan tomar los mercados, informando posteriormente de su actuación a dicho Comité.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 110

Riesgos Tecnológicos

Estos riesgos están supervisados por el Área de Riesgos Tecnológicos y Seguridad Informática, con dependencia de la Dirección General de Banca Digital y con dependencia funcional del Director General de Riesgos / CRO de Bankinter, a quien reporta periódicamente. Sus principales responsabilidades en relación con la gestión de estos riesgos son: La formación y concienciación sobre la seguridad en la información; la coordinación de los planes de mejora del entorno tecnológico; la gestión de vulnerabilidades de los sistemas; la coordinación de los sistemas certificados de gestión de riesgos; la custodia de claves criptográficas; la identificación y definición de requisitos de seguridad para los nuevos proyectos y desarrollos; la definición, aprobación y mantenimiento de las políticas y normas relativas al riesgo tecnológico; la autorización de accesos de usuarios excepcionales; la dirección de planes de continuidad de negocio, contingencia tecnológica y planes de respuesta ante incidentes; la implantación de medidas de seguridad sobre los sistemas operativos, bases de datos y “middleware”; la identificación y gestión de las vulnerabilidades detectadas.

Riesgo reputacional

La gestión de primera línea de este riesgo está delegada en las distintas filiales, áreas de soporte y unidades de negocio de la Entidad, sujeta, en su caso, a las políticas y directrices emitidas por la Unidad de Reputación Corporativa. Dicha Unidad, encuadrada en el área de 'Comunicación y Responsabilidad Corporativa', es también responsable de la elaboración de métricas de riesgo reputacional, de la gestión preventiva de este riesgo, y de la mitigación de posibles eventos de riesgo reputacional mediante su participación en las actuaciones ante crisis.

Otras unidades de la Segunda Línea de Defensa

Delegado de Protección de Datos.

En dependencia de la Asesoría Jurídica, el Delegado de Privacidad y Protección de Datos corporativo coordina y supervisa el cumplimiento de lo dispuesto en la normativa que regula la privacidad y protección de datos personales.

La diversificación de los riesgos es un principio fundamental de gestión, como se viene demostrando en las sucesivas crisis financieras. La Entidad realiza un seguimiento periódico de la diversificación de riesgos por sectores, ubicación geográfica, productos, garantías, clientes y contrapartidas.

Clasificación de la cartera en función del riesgo de crédito

El riesgo de crédito es el más relevante al que está sometida la Entidad. A continuación se describen los procedimientos y criterios para la estimación del mismo, comenzando en este apartado por su clasificación y continuando en el siguiente por la estimación de las pérdidas crediticias esperadas.

Las exposiciones crediticias se clasificarán, en función del riesgo de crédito, en alguna de las categorías recogidas a continuación:

1) Riesgo normal (Fase 1): comprende aquellas operaciones para las que su riesgo de crédito no ha aumentado significativamente desde su reconocimiento inicial. La cobertura por deterioro será igual a las pérdidas crediticias esperadas en doce meses.# LOS INGRESOS POR INTERESES SE CALCULARÁN APLICANDO EL TIPO DE INTERÉS EFECTIVO AL IMPORTE EN LIBROS BRUTO DE LA OPERACIÓN.
2) Riesgo normal en vigilancia especial (Fase 2): comprende aquellas operaciones para las que su riesgo de crédito ha aumentado significativamente desde su reconocimiento inicial, pero no presentan un evento de incumplimiento o deterioro. La cobertura por deterioro será igual a las pérdidas crediticias esperadas en la vida de la operación. Los ingresos por intereses se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al importe en libros brutos de la operación. 3) Riesgo dudoso (Fase 3): comprende aquellas operaciones con deterioro crediticio, esto es, que presentan un evento de incumplimiento o deterioro. La cobertura será igual a las pérdidas crediticias esperadas en la vida de la operación. Los ingresos por intereses se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al coste amortizado (esto es, ajustado por cualquier corrección de valor por deterioro) del activo financiero. En caso de reclasificación de estas posiciones a fase 1 o fase 2, la reversión de coberturas por deterioro previamente reconocidas se registra como liberación de deterioro, no como ingresos por intereses. 4) Riesgo fallido: en esta categoría se incluirán las operaciones para las que no se tengan expectativas razonables de recuperación o cuando la antigüedad en morosidad de las mismas supere los 4 años. La clasificación en esta categoría llevará aparejada el reconocimiento en resultados de pérdidas por el importe en libros de la operación así como su baja total del balance, aunque la Entidad pueda llevar a cabo las actuaciones necesarias para intentar conseguir su cobro hasta tanto no se hayan extinguido definitivamente sus derechos por prescripción, condonación u otras causas. Los criterios utilizados por el Banco para determinar si se ha producido un incremento significativo del riesgo pueden agruparse en tres categorías:


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 111

  • Incremento objetivo de la Probabilidad de Default (PD), de acuerdo con las estimaciones que proporcionan los modelos de provisiones diariamente. Una vez se identifica dicho incremento objetivo de la PD, en función de la significatividad de la operación y el rating del cliente, se determina si la reclasificación a Vigilancia Especial (Fase 2) es automática o, por el contrario, requiere ratificación o refutación de un analista experto, la cual siempre se exigirá para exposiciones por encima de 1 MILL. €. El análisis a realizar se halla establecido en un procedimiento interno en el que se detallan las circunstancias tanto en personas físicas como en jurídicas para verificar un cambio sustancial desde la originación del instrumento en su perfil de riesgo.
  • Valoración experta: Adicionalmente, se puede producir una reclasificación por criterio experto si se observa una situación que pueda llevar a concluir la existencia de un incremento significativo del riesgo. Para ello se cuenta con un sistema de alertas que contribuye a la identificación temprana de tales situaciones así como un procedimiento establecido para la valoración experta del incremento significativo del riesgo que incluye, entre otros, los siguientes indicadores:
    • Cambios en el entorno económico o regulatorio o en las condiciones de los mercados a los que pueda ser especialmente sensible el cliente.
    • Deterioro de la estructura económica y financiera del cliente (ingresos, niveles de endeudamiento, márgenes, flujos de efectivo, ratios de servicio de la deuda,…).
    • Riesgos tecnológicos.
    • Litigios pendientes.
    • Pre – concurso de acreedores.
    • Disminución significativa del rating interno y/o externo.
    • Deterioro significativo de los indicadores de mercado.
    • Waivers, ruptura de covenants, standstill, etc.
    • Posibles efectos contagio.
    • Impagos en otras exposiciones.
      Estos indicadores atienden a las directrices recogidas en los estándares IFRS9, la EBA - Guidelines on accounting for expected credit losses o el Anejo 9 de la Circular 4/2017 del Banco de España.
  • Backstops: De forma subsidiaria, se consideran los siguientes criterios adicionales:
  • La reestructuración o refinanciación de exposiciones constituye un criterio objetivo de incremento significativo del riesgo y, por tanto, su reclasificación a Fase 2 siempre que no se observe deterioro.
  • Adicionalmente, con carácter general, el Banco añade la acumulación de más de 35 días de impago como criterio adicional objetivo de incremento significativo del riesgo. La refutación del criterio general que se establece en el párrafo 5.5.11 de la NIIF 9 con respecto a la presunción de un incremento significativo del riesgo cuando se produce un impago con una antigüedad mayor de 30 días responde al ejemplo recogido en el párrafo B5.5.20 de la misma norma. Se sustenta en el análisis empírico de las frecuencias observadas de default condicionadas a los días de impago así como de la actividad de recobro. De este análisis se desprende que hay un importante volumen de recobro entre los días 30 y 35 de impago, lo que se explica por varios motivos:
  • Los ingresos regulares de los clientes, aunque se produzcan con carácter mensual, no tienen por qué estar distanciados exactamente 30 días tanto por la propia duración de los meses como por efecto de los días festivos.
    * Las exposiciones a partir de los 30 días de impago pasan a una situación de gestión distinta y, en consecuencia, se intensifican las acciones para el recobro.
  • Hay productos como, por ejemplo, el factoring en el que pueden acumularse 30 días de impago sin que ello desencadene recurso al cedente, por lo que no se produce realmente un incremento significativo del riesgo.
    En consecuencia, el Banco optó por ajustar en cinco días el criterio general con el único objetivo de no clasificar en Fase 2 de forma automática exposiciones en las que realmente no se observa un incremento significativo de riesgo, aportando de esta forma una mayor estabilidad al sistema de clasificación.
  • En cuanto a la exención por riesgo bajo que prevé la Norma, cabe destacar que Bankinter analiza el incremento significativo de riesgo en todas sus exposiciones. Todo el sistema de clasificación se halla bajo el gobierno del Comité de Seguimiento y Provisiones de Riesgo de Crédito, foro en el que se aprueban los criterios y procedimientos para el análisis y determinación de la existencia de un incremento significativo del riesgo. En concreto, en este Comité se aprueban los umbrales fijados con respecto a los incrementos de las PDs así como de las días de impago que conducen a determinar la existencia de un incremento significativo del riesgo en cada una de las categorías en las que se divide la cartera de crédito. Para ello, se toman en consideración análisis cuantitativos que, entre otras

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 112

cosas, revisan la estabilidad del sistema, teniendo en cuenta que la clasificación se actualiza diariamente y que entrar en Fase 2 significa un cambio en la gestión de los clientes. En lo que se refiere al deterioro, los criterios establecidos para su identificación son los siguientes:

  • Días de impago superior a 90 días: Se incluyen todas las posiciones con importes vencidos con una antigüedad superior a 90 días, sin aplicar filtro alguno de materialidad.
  • Arrastre: En esta categoría se incluyen todas las operaciones de un titular cuando las exposiciones con importes vencidos con más de 90 días de antigüedad sean superiores al 20 % de los importes pendientes de cobro.
  • Operaciones de refinanciación, refinanciadas o reestructuradas que cumplan las siguientes características:
    • La operación contenga carencia superior a 24 meses.
    • Si algún contrato a refinanciar ya se encontraba deteriorado, incluyendo las sucesivas refinanciaciones sobre posiciones que se encontraban ya refinanciadas y con deterioro.
    • Si se acuerda una quita sobre el principal de la operación.
      Más adelante en esta Nota se describe la política de la Entidad de refinanciación y reestructuración, que incluye los criterios que determinan la existencia de deterioro.
  • Otros criterios por razones distintas a la morosidad, contemplando los indicadores que se relacionan a continuación:
    • Las posiciones en las que se inician acciones legales para reclamar judicialmente la deuda.
  • Las operaciones de los titulares que estén declarados o conste que se van a declarar en concurso de acreedores sin petición de liquidación. Las garantías concedidas a avalados declarados en concurso de acreedores para los que conste que se haya declarado o se vaya a declarar la fase de liquidación, o sufran un deterioro notorio e irrecuperable de su solvencia, aunque el beneficiario del aval no haya reclamado su pago.
    • Las operaciones de arrendamiento financiero en las que la entidad haya decidido rescindir el contrato para recuperar la posesión del bien.
  • El conjunto de las operaciones de los titulares con algún saldo calificado como dudoso por razón de su morosidad, que no alcancen el porcentaje señalado en la situación de arrastre, si después de su estudio individualizado se concluyese que existen dudas razonables sobre su reembolso total (principal e intereses).
    • Las operaciones compradas u originadas con deterioro crediticio o con un descuento importante.
    • Ventas de crédito de un deudor con pérdidas significativas.
    • Las exposiciones que pasan a una situación de no devengo de intereses o devengo condicional.

Por otra parte, la Entidad contempla, entre otros, los siguientes indicadores para determinar a través de un análisis si se ha producido deterioro:

  • Dificultades financieras del cliente significativas que comprometen seriamente su capacidad para el cumplimiento de sus obligaciones crediticias.
  • Pérdidas continuadas que hayan comprometido la solvencia del deudor.
  • Retraso generalizado de los pagos para atender las deudas y otras obligaciones.# Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 113

• Existencia de una calificación crediticia, interna o externa, que ponga de manifiesto el deterioro del titular.
• Existencia de posiciones deterioradas en otras sociedades del grupo al que pertenece el deudor o con las que se identifica una relación de contagio sobre éste.

Todos estos criterios establecidos para el reconocimiento del deterioro son plenamente consistentes con la definición de “Activo deteriorado” recogida en el Apéndice A de la NIIF 9 así como con las indicaciones de su párrafo B5.5.37, considerando en todos los casos que un instrumento se reconoce como dudoso a partir de los 90 días de impago.

En el Informe con Relevancia Prudencial de Bankinter se describen en la sección “4.1 Definiciones contables” las diferencias existentes entre el concepto de default aplicado a efectos prudenciales (que responde a lo establecido en el artículo 178 del Reglamento (UE) Nº 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de junio de 2013 - CRR) y el de deterioro crediticio. En concreto, se señala que aunque la definición de Default prudencial presenta ciertas diferencias con respecto al concepto de mora/duda, éstas no tienen un efecto sustancial, de forma que las discrepancias entre la cartera en default y la que se encuentra en mora/duda son en la práctica limitadas. Podemos destacar como principales diferencias las siguientes:

• El concepto de mora/duda se aplica a nivel de exposición, de forma que podemos encontrar operaciones de un mismo deudor con distintas clasificaciones (por ejemplo, tramos sostenible y no sostenible en un acuerdo de reestructuración). Por el contrario, en personas jurídicas, el concepto de default se aplica a nivel de obligado y, una vez que éste se considera en tal situación, arrastra todas sus exposiciones. Cabe destacar, no obstante, que en la clasificación a mora/duda se prevén criterios de arrastre y, en general, un dudoso por criterios subjetivos se aplica también a nivel de persona.

• El concepto de default incluye umbrales de materialidad no contemplados en la mora/duda.

• En el caso de las personas físicas, el concepto de default se aplica a nivel de exposición, no considerando criterios automáticos de arrastre como los que se prevén en el caso de la mora/duda.

Las transiciones entre una fase de riesgo crediticio y otra se producen en función de cuándo un activo financiero cumple las definiciones de deterioro e incremento significativo de riesgo de crédito o deja de cumplirlas. No obstante lo anterior, la Entidad ha establecido periodos mínimos de cura para posiciones refinanciadas y/o restructuradas y vigencias mínimas del análisis individualizado. Asimismo, las medidas de refinanciación/restructuración de operaciones constituyen indicadores de deterioro y/o incremento significativo de riesgo de crédito. El tratamiento de este tipo de operaciones está alineado con los estándares emitidos al respecto por la Autoridad Bancaria Europea y las Circulares del Banco de España.

Estimación de las pérdidas crediticias esperadas

La pérdida esperada se calcula y asigna contrato a contrato, teniendo en cuenta sus características específicas a partir de las cuales se determinan los parámetros de riesgo de EAD, PD y LGD. No hay, por tanto, una estimación a partir de grupos de exposiciones agregados con un perfil de riesgo homogéneo salvo en aquellas carteras en las que se recurre a los denominados “Expedientes prácticos” previstos en el párrafo B.5.5.35 la NIIF 9.

Cabe distinguir, no obstante, entre dos procedimientos diferenciados:

  • La estimación individualizada de las coberturas a partir de un análisis pormenorizado de los flujos futuros realizado por un analista experto.
  • La estimación colectiva de las coberturas que se obtiene de forma automática a través de los modelos internos de provisiones.

El primero de estos procedimientos se aplica de forma sistemática en los siguientes casos:

  • A partir de 2 millones de euros de riesgo crediticio (que incluye dispuesto más disponible comprometido) para las exposiciones en Fase 3.
  • A partir de 3 millones de euros de riesgo crediticio para las exposiciones en Fase 2.

Estos umbrales, que aplican sin excepciones, siguen un criterio de riesgo cliente de forma que, si por ejemplo un cliente es dudoso y tiene un riesgo superior a 2 MILL., será analizado bajo una metodología individualizada aunque no todas sus posiciones estén dudosas. Adicionalmente, prima la peor calidad del cliente. Es decir, si un cliente solo tiene una exposición en Fase 2 y el resto en Fase 1, se aplicará la metodología que corresponda a la Fase 2 para todas, salvo que el riesgo en Fase 2 se considere residual (no superior al 5% del riesgo total del cliente).

Por el contrario, a las operaciones clasificadas como riesgo normal (fase 1) solo les corresponde, con carácter general, la estimación colectiva de las pérdidas esperadas. No obstante cabe señalar que el procedimiento de estimación de coberturas prevé la extensión del análisis individualizado a aquellas operaciones, independientemente de su clasificación, en las que se aprecie que el modelo proporciona una estimación de la cobertura inadecuada. Este tratamiento excepcional se desarrolla bajo unos criterios de gobierno, de forma que todas las propuestas se presentan al Comité de Seguimiento y Provisiones, dejando traza de la justificación, vigencia y proponente. Dicha extensión no se circunscribe, además, a un segmento concreto de la cartera dado que pueden aflorar criterios de valoración prospectiva no capturados adecuadamente por los modelos.

Podría considerarse que la estimación colectiva no deja de ser una estimación compartida para grupos de instrumentos con similares características. Sin embargo, si tenemos en cuenta que existen 21 modelos internos para la estimación de la PD y 19 modelos para la estimación de la LGD donde, además, estos modelos se descomponen en submodelos y cada uno de ellos se caracteriza por sus propias variables explicativas, la combinatoria de situaciones posibles caracterizadas por una determinada pérdida esperada es elevadísima e incompatible con un procedimiento alternativo no paramétrico al no existir suficientes individuos en cada grupo homogéneo como para estimar pérdidas con una mínima precisión. Adicionalmente, la estimación individualizada en el caso de una exposición no deteriorada y clasificada en Fase 2, requiere igualmente disponer de las probabilidades de default que ofrecen los modelos de estimación colectiva.

La diferencia, por tanto, entre el análisis individualizado y el colectivo reside en que en el primero se desarrolla un análisis pormenorizado de las potenciales pérdidas en caso de default bajo tres escenarios alternativos que se ponderan de acuerdo con su probabilidad de ocurrencia, considerando la evolución de la exposición a lo largo de la vida del instrumento. Un hipotético cálculo de la provisión a través de un análisis individualizado para exposiciones en Fase 1 se simplifica en la medida que se reduce a la pérdida esperada en los primeros 12 meses desde la fecha de referencia por lo que no debería diferenciarse significativamente (salvo posibles sesgos en la valoración experta de la LGD a los que se hace referencia en el siguiente párrafo) del cálculo colectivo en la medida en que ambos procedimientos parten de las estimaciones de PD proporcionadas por los modelos. Cabe destacar, además, que un hipotético análisis individualizado aplicado sobre exposiciones en situación normal para la determinación de las pérdidas esperadas a 12 meses debería apoyarse en las probabilidades de default que aportan los modelos y, sobre la hipótesis de la realización del default, analizar las potenciales pérdidas. Sin embargo, este análisis tiene el riesgo de incorporar un sesgo porque las condiciones de partida en términos de capacidad de generación de ingresos o incluso valor de las garantías en caso de su liquidación pueden estar muy lejos de las que existirían bajo una hipotética situación de default, teniendo además en cuenta que no se ha producido un incremento significativo de riesgo. De hecho, en los modelos de LGD un factor muy relevante es la denominada probabilidad de cura, que no deja de ser un parámetro difícilmente precisable por parte de un analista y que ha de estar soportado en una evidencia empírica. De ahí que no consideremos adecuado establecer un umbral en la fase 1 que conduzca de forma sistemática a sustituir la estimación colectiva por el análisis individualizado.

Los modelos internos de provisiones constituyen el elemento fundamental de la metodología de cálculo del importe de deterioro, proporcionando los distintos componentes que afectan a la pérdida esperada tanto a un horizonte de doce meses desde la fecha de referencia (Fase 1) como al de la vida del instrumento (Fases 2 y 3): la EAD (“exposure at default” o exposición en incumplimiento) refleja el riesgo dispuesto en las operaciones en el momento en el que se incurre en el deterioro y, en consecuencia, incorpora la estimación de las cuantías que se espera desembolsar de las exposiciones fuera de balance a través de un factor de conversión aplicado sobre el valor nominal de la operación; la PD (“probability of default” o probabilidad de incumplimiento) refleja la probabilidad de que un acreditado no cumpla con sus obligaciones de pago en el horizonte temporal considerado (un año o a vencimiento); por último, la LGD (“loss given default” o severidad) recoge la parte de la EAD que se asume como pérdida ante un evento de este tipo. Dichos parámetros se calculan considerando su ajuste al momento económico en cada fecha de cierre.

En la siguiente tabla se presentan las distintas categorías en que se divide la cartera de riesgo de crédito del Banco a cierre del ejercicio 2020.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 114# Se indica, además, el enfoque aplicado para la estimación colectiva de las pérdidas esperadas:

Aplicación Categoría Enfoque a partir de 1 de enero 2018
BK España Hipotecas a Personas Físicas Modelos Colectivos
Préstamos Personales a Personas Físicas
Tarjetas
Bankinter no empresa
Resto operaciones P. Físicas
Empresas pequeñas
Empresas medianas
Empresas grandes
Empresas muy grandes
Aseguradoras muy grandes
Financiacón Proyectos
Promotor Emp. Sin balance válido
BK Portugal Crédito Habitaçao
Grandes Operaçoes
Segundas hipotecas
Pequeñas Empresas
Medias Empresas
Grandes Empresas
Empresas sem balanço
Empresas Corporativas
BK España Inmuebles adjudicados
BK España Descubiertos P.Físicas
Soluciones Alternativas
Entidades Financieras
Sector Público - Admin. Central
Sector Público - Admin. Territorial
Empresas Públicas
Operaciones Ponderación
Resto Renta Fija
Cuentas Contables
No inventariadas
BK Portugal Crédito Pessoal
Benchmarks / Modelos Colectivos Simples
Cartoes de Crédito
Restantes operaçoes particulares
Promoçao imobiliaria
Entidades Financieras
Sector Público

Como puede observarse, la cartera está sujeta a una segmentación muy granular, atendiendo a distintos criterios como la situación geográfica, naturaleza y dimensión del deudor. En el caso de personas físicas se considera, además, el tipo de financiación, la garantía o incluso el canal de distribución (negocio Bankinter o negocio abierto). En personas jurídicas se aíslan en categorías específicas ciertas actividades y tipos concretos de financiación, como los proyectos promotor. Asimismo, se aísla el sector público, distinguiendo entre sociedades mercantiles y administraciones locales, autonómicas o del estado. En general, cada una de estas categorías presenta características de riesgo compartidas que permiten en la mayor parte de los casos el desarrollo de modelos colectivos propios, los cuales establecen una relación causal entre un conjunto de variables concomitantes y el riesgo de crédito. No obstante, dentro de estos modelos pueden encontrarse sub-modelos que ofrecen una respuesta específica cuando, por ejemplo, los instrumentos se encuentran en situación de impago. Evidentemente, dentro de una misma categoría podemos encontrar diferencias muy sustanciales en el perfil de riesgo y son precisamente estos modelos los que permiten identificar tales diferencias de acuerdo con las variables explicativas que caracterizan al deudor y al instrumento.

A cierre de 2020, el 97% de las provisiones de los instrumentos y activos sujetos a estimación colectiva corresponden a las categorías para las que se aplican modelos internos colectivos. El recurso a los denominados “Expedientes prácticos” (NIIF 9, párrafo B.5.5.35), que incluyen tanto las denominadas soluciones alternativas que proporciona el Banco de España como otras soluciones simples aplicadas en otras geografías, es muy residual si excluimos las categorías correspondientes a entidades financieras y sector público.

La Entidad ha establecido procedimientos de contraste periódico de la fiabilidad y coherencia de los resultados de sus métodos de estimación colectiva de las coberturas por riesgo de crédito, mediante pruebas retrospectivas (backtesting), que evalúan su precisión a través de su comparación a posteriori con las pérdidas reales efectivamente observadas en las operaciones.

Cabe destacar que la pérdida esperada de las exposiciones con entidades financieras, sector público y renta fija se determina recurriendo a las soluciones alternativas. Ello se justifica en el hecho de que la Entidad no dispone de una experiencia histórica suficiente de defaults en estas carteras que permita desarrollar modelos internos, máxime cuando es preciso cubrir diversos tipos de clientes e instrumentos y, además, aquéllos deben ser sensibles al escenario económico. Como alternativa, el Banco de España, sobre la base de su experiencia y de la información que tiene del sector bancario español, así como de las previsiones sobre condiciones futuras, ha estimado unos porcentajes de cobertura para las distintas Fases, los cuales nos parecen la mejor opción y no contradicen en absoluto nuestra limitada experiencia así como nuestras expectativas futuras en este tipo de exposiciones. No obstante, esta decisión está sujeta a una revisión continua de acuerdo con los eventos que se puedan ir materializando así como de las expectativas de los analistas.

Cabe destacar a este respecto que:

  • La evaluación prospectiva de las pérdidas crediticias esperadas se ha desarrollado, hasta el momento, considerando diversos escenarios en los que se asume la continuidad del Euro.
  • La exposición al sector público está acotada en el Marco de Apetito al Riesgo de la Entidad.
  • Las calificaciones otorgadas por las agencias de calificación constituyen en este ámbito una referencia fundamental, exigiendo un rating inversor.
  • Otros indicadores como las primas de riesgo, de carácter más coyuntural, son también relevantes como indicadores de un potencial cambio estructural.

La Entidad toma en consideración información prospectiva futura tanto en la determinación de pérdidas esperadas crediticias como en la identificación de incremento significativo de riesgo. En este sentido, la Entidad tiene definido un cuadro macroeconómico base que aplica en la confección de los presupuestos, las proyecciones de negocio y la planificación de capital. Este cuadro se extiende a un periodo de cinco años, revirtiendo las proyecciones de forma parsimoniosa hacia unas condiciones terminales coherentes con medidas tendenciales de crecimiento potencial de la economía. En este sentido la Entidad considera que, más allá de este plazo, no es posible realizar predicciones con un mínimo de precisión. aunque ello no impide considerar los plazos contractuales de las operaciones en la determinación de las pérdidas esperadas.

Adicionalmente, la Entidad considera información prospectiva alternativa al escenario base de la siguiente forma:

  • La Entidad establece dos escenarios alternativos al base: pesimista y optimista, que utiliza para la estimación de los parámetros de riesgo con los que se calculan las pérdidas esperadas crediticias a través de la aplicación de modelos colectivos. Los resultados asociados a cada escenario – base, optimista y pesimista – se ponderan por una probabilidad de ocurrencia, que se fija en el 50% para el escenario base y en el 25% para cada uno de los escenarios alternativos.
  • La función de estos escenarios es corregir los posibles sesgos en la estimación de las pérdidas esperadas y, por ello, deben reflejar adecuadamente la dispersión del ciclo económico en ambas direcciones y de forma equilibrada Representan, por tanto, desviaciones equiprobables con respecto al escenario base, convergiendo a este último al final del periodo de proyección y se construyen por simulación de Monte Carlo, de acuerdo con la evidencia histórica de relaciones entre las distintas variables macroeconómicas consideradas y su incertidumbre. Así, las probabilidades de ocurrencia atribuidas tienen un fundamento empírico, minimizando la diferencia entre la dispersión de los miles de escenarios simulados con respecto a la que se deriva de los tres escenarios seleccionados.
  • Para España, cada escenario se caracteriza por unos valores concretos para la tasa de variación interanual del PIB, la tasa de desempleo, la tasa de variación interanual del precio de la vivienda y la tasa de variación interanual del índice de la cifra de negocios empresarial (ICNE). En el caso de Portugal, se consideran las mismas variables con la excepción del ICNE y se añade la tasa de inflación.

En la siguiente tabla se resumen los distintos escenarios contemplados a través de las tres variables comunes a todas las geografías:

País Escenario Prob. PIB Tasa paro Precio vivienda
España Base 50% 3,7 18,6 0,6
Pesimista 25% 2,1 23,5 (2,0)
Optimista 25% 5,3 13,9 3,2
Portugal Base 50% 4,3 8,0 1,5
Pesimista 25% 3,6 10,9 0,5
Optimista 25% 4,9 5,2 2,5
  • Los promedios correspondientes a los tres primeros años de la proyección dado que en los dos siguientes años, hasta completar el periodo completo de cinco ejercicios, se produce la reversión al escenario base. Las variables macroeconómicas se incorporan en los modelos para la determinación de las pérdidas esperadas. Así, considerando el PIB como la más relevante, por ejemplo en Bankinter España una reducción/incremento de esta magnitud en un punto porcentual provoca un incremento/reducción de la pérdida esperada estimada por los modelos colectivos en un 7,4 / 7,0% respectivamente.
  • Las estimaciones individualizadas, consideran también los escenarios establecidos y se ponderan las estimaciones teniendo en cuenta la probabilidad de ocurrencia de cada escenario y, en el caso de activos financieros en fase 2, la probabilidad de incumplimiento de una contrapartida en cada escenario.
  • Los elementos idiosincrásicos prospectivos son capturados en los modelos colectivos con ajustes ad hoc, gobernados en un comité de provisiones, con el fin de corregir elementos que los modelos de estimación de pérdidas crediticias no capturan.

En la situación tan singular que se ha producido en el ejercicio con la irrupción de la pandemia, se han venido tomando como referencia para la definición del escenario base las previsiones macroeconómicas publicadas por los bancos centrales de España y Portugal (ver más detalles en la Nota 1.bis Información e impactos de la crisis sanitaria).# Evolución en el ejercicio

Calidad de Activos - Riesgo de crédito

Miles de € 31/12/2020 31/12/2019 Variación %
Riesgo computable 69.383.598 64.849.340 4.534.258 7,0%
Fase 1 (Riesgo Normal) 66.382.169 61.779.947 4.602.222 7,4%
Fase 2 (Riesgo Vigilancia Especial) 1.508.728 1.531.891 (23.163) -1,5%
Fase 3 (Riesgo Dudoso) 1.492.701 1.537.502 (44.801) -2,9%
Provisiones por riesgo de credito 840.878 629.481 211.397 33,6%
Fase 1 (Riesgo Normal) 160.212 82.845 77.367 93,4%
Fase 2 (Riesgo Vigilancia Especial) 56.010 60.687 (4.677) -7,7%
Fase 3 (Riesgo Dudoso) 624.655 485.949 138.706 28,5%
Indice de morosidad (%) 2,15% 2,37% -0,22% -9,3%
Indice de cobertura de la morosidad (%) 56,33% 40,94% 15,39% 37,6%
Activos adjudicados 36.145 49.014 (12.869) -26,3%
Provisión por adjudicados 11.431 15.539 (4.108) -26,4%
Cobertura adjudicados (%) 31,63% 31,70% -0,08% -0,2%

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 117

A continuación, se describe la evolución y las principales magnitudes por segmentos internos de negocio.

Personas físicas

En 2020 el crédito a personas físicas creció un 1,6%. Banca Privada fue el segmento más dinámico, y tanto el segmento de particulares como el crédito al consumo se contrajeron por el efecto de la crisis sanitaria, que provocó una paralización temporal de la actividad hipotecaria en el primer caso, y una reducción de la demanda y del apetito al riesgo en el segundo. La cartera de personas físicas al cierre del ejercicio se situaba en 29.788 millones de euros, con un índice de morosidad del 2,2%. La cartera hipotecaria vivienda de personas físicas muestra un Loan To Value del 57% a cierre de 2020 y un 87% tiene como garantía la primera vivienda de los titulares. El índice de morosidad de esta cartera era del 1,9% al cierre del ejercicio. El esfuerzo medio (medido como la parte de la renta que el cliente destina al pago de la cuota del préstamo hipotecario) se mantiene en niveles muy bajos (23%).

Banca Corporativa

En todos los segmentos de personas jurídicas se ha producido un importante incremento del crédito como consecuencia de la crisis sanitaria y según se desarrolla en la nota 1bis. Así, el riesgo crediticio en el segmento de Banca Corporativa creció un 9,2% hasta alcanzar los 17.284 millones de euros, con un índice de morosidad del 0,65. Bankinter sigue manteniendo una sólida posición competitiva basada en la especialización, el conocimiento del cliente, la agilidad y la calidad de servicio en este segmento de negocio cuya actividad está más internacionalizada y menos expuesta al ciclo económico nacional.

Pequeñas y Medianas Empresas

El segmento de pequeñas y medianas empresas creció en el ejercicio un 11,62% y la cartera se elevó hasta los 14.734 millones de euros, con un índice de morosidad del 5,1%. La entidad aplica a la gestión de este segmento modelos automatizados de decisión, junto con equipos centralizados de analistas de riesgos de amplia experiencia. Cabe destacar que estos importes son sustancialmente inferiores a los reflejados en el epígrafe “Pymes y empresarios individuales” que aparece en diversos cuadros de la Nota 49 a pesar de que estos últimos se refieren únicamente al valor en libros. En el siguiente apartado “Exposiciones con Pequeñas y Medianas Empresas” se detalla nuestra exposición en este segmento de cartera y se da explicación a tales discrepancias.

Portugal

La cartera crediticia de Portugal aporta al balance un riesgo de 6.995 millones de euros al cierre del ejercicio, con una crecimiento del 7,2% en el ejercicio y un índice de morosidad del 2,41%.

Exposiciones con Pequeñas y Medianas Empresas

Los importes reflejados en el epígrafe “Pymes y empresarios individuales”, como desglose del “Resto de Finalidades”, en los cuadros siguientes recogidos en la Nota 49:

  • Distribución de los préstamos a la clientela por actividad (valor en libros)
  • Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad total
  • Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad en España

se determinan aplicando la recomendación UE 2003/361, que establece la definición europea de “Pyme” como una combinación del número de empleados, ingresos y volumen de activo. Se trata de un criterio bastante amplio en la medida que engloba desde empresarios individuales a sociedades que pueden alcanzar los 50 MILL. € de facturación. Dada la elevada dimensión de esta cartera y su heterogeneidad, merece la pena proporcionar un cierto detalle de su composición. En primer lugar, cabe diferenciar entre los empresarios individuales y las sociedades. Los primeros representan un volumen de 1,6 miles de millones de € (actividad total) y es relevante tomar en consideración la dificultad de distinguir con absoluta precisión lo que constituye una financiación a su actividad empresarial con respecto a otros fines relacionados con su economía familiar, dada la orientación de Bankinter a proporcionar un servicio integral al cliente. Cabe destacar, en cualquier caso, que la exposición con empresarios autónomos presenta garantías reales en un 75%, de las que un 83% son viviendas o pignoraciones. Por otro lado, las sociedades no financieras representan una exposición total de 17,1 miles de millones de € en valor en libros. Podemos hacer una distinción entre aquéllas que desarrollan una actividad productiva y las que constituyen, fundamentalmente, un instrumento de gestión de patrimonio. Precisamente, la reconocida especialización de Bankinter en Banca Privada introduce una cierta singularidad en la cartera de “Pymes”. Así, 2,7 miles de millones de € se clasifican internamente en los segmentos de personas físicas, fundamentalmente de banca privada y banca personal y presenta unas características peculiares:

  • Por un lado, muestra una muy significativa concentración en actividades inmobiliarias (64,4%), sociedades holding y actividades de gestión y administrativas (10,7%).
  • Tiene, además, un perfil de riesgo bajo, con una tasa de morosidad sobre valor en libros del 1,14%. Destaca el muy limitado recurso a las moratorias y líneas de liquidez con garantía pública desplegadas como consecuencia de la crisis, que alcanza al 4,1% de la exposición.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 118

El resto de la cartera presenta una segmentación de negocio interna entre Pymes (42%), Empresas (45%) y Corporativa (13%). La no despreciable exposición en el segmento de corporativa (1,9 miles de millones de €) obedece a dos motivos fundamentales:

  • Son empresas que se encuentran en el tramo más alto de la definición de Pyme europea.
  • Se trata de sociedades de menor tamaño que se encuentran vinculadas a grupos corporativos.

La tasa de morosidad del segmento Corporativa entre las “Pequeñas y Medianas Empresas” se sitúa en el 2,4% sobre valor en libros, muy inferior al conjunto del segmento, que alcanza el 4,7%.

Máxima exposición al riesgo de crédito

El cuadro siguiente muestra el nivel máximo de exposición al Riesgo Crediticio asumido por el Banco al 31 de diciembre de 2020 y 2019 para cada clase de instrumentos financieros, sin deducir del mismo las garantías reales ni otras mejoras crediticias recibidas para asegurar el cumplimiento de los deudores.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.# 119 Al 31 de Diciembre de 2020: Clases de instrumentos

Miles de Euros

Saldos de activo Cuentas de orden Total
Activos financieros mantenidos para negociar - - -
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global - - -
Activos financieros a coste amortizado - - -
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados - - -
Derivados-contabilidad de coberturas - - -
Instrumentos de deuda y patrimonio - - -
Préstamos y anticipos-Entidades de crédito 1.020.568 - 2.197.216
Valores representativos de deuda e instrumentos de patrimonio 582.088 2.376.123 7.961.709
Préstamos y anticipos-Crédito a la clientela 57.164 - 61.741.795
Total instrumentos de deuda y patrimonio 1.659.820 2.376.123 71.900.721
Riesgos contingentes - - -
Avales financieros - - -
Otros riesgos contingentes - - -
Total riesgos contingentes - - -
Otras exposiciones - - -
Derivados 498.922 - -
Compromisos contingentes - - -
Total otras exposiciones 498.922 - -
NIVEL MÁXIMO DE EXPOSICIÓN AL RIESGO DE CRÉDITO 2.158.742 2.376.123 71.900.721

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.

120 Al 31 de Diciembre de 2019: Clases de instrumentos

Miles de Euros

Saldos de activo Cuentas de orden Total
Activos financieros mantenidos para negociar - - -
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global - - -
Activos financieros a coste amortizado - - -
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados - - -
Derivados-contabilidad de coberturas - - -
Instrumentos de deuda y patrimonio - - -
Préstamos y anticipos-Entidades de crédito 1.688.819 - 2.652.389
Valores representativos de deuda e instrumentos de patrimonio 1.572.668 4.242.729 5.350.360
Préstamos y anticipos-Crédito a la clientela 272.447 - 58.050.677
Total instrumentos de deuda y patrimonio 3.533.934 4.242.729 66.053.426
Riesgos contingentes - - -
Avales financieros - - -
Otros riesgos contingentes - - -
Total riesgos contingentes - - -
Otras exposiciones - - -
Derivados 314.215 - -
Compromisos contingentes - - -
Total otras exposiciones 314.215 - -
NIVEL MÁXIMO DE EXPOSICIÓN AL RIESGO DE CRÉDITO 3.848.149 4.242.729 66.053.426

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.

121 A continuación, se presenta un análisis de la antigüedad de los importes vencidos pendientes de cobro de activos financieros que no han sido deteriorados a 31 de diciembre de 2020 y 2019:

Miles de euros

Por tipo de garantía 31/12/2020 31/12/2019
Operaciones con garantía real hipotecaria 4.244 7.503
Operaciones con otras garantías reales 1.541 4.717
Resto 45.982 105.640
de los que Bankinter Sucursal en Portugal 1.165 2.456
Total 51.767 117.860
Por plazo 31/12/2020 31/12/2019
0-30 días en impago 41.826 90.324
30-60 días en impago 4.772 15.521
60-90 días en impago 5.169 12.015
Total 51.767 117.860

Mitigación del riesgo

La política de riesgos de la Entidad establece como criterios principales de admisión los de capacidad de pago y solvencia, y las garantías operan como un nivel complementario de afianzamiento de las obligaciones. Las garantías no deben constituir una fuente primaria de recobro de las operaciones y no son determinantes en la decisión de admisión. No obstante, si cumplen determinados requisitos constituyen un elemento de mitigación del riesgo de crédito y se requieren siempre que es posible.

A efectos contables, se consideran garantías eficaces aquellas garantías reales y personales que son válidas como mitigante del riesgo en función del tiempo necesario para su ejecución, la capacidad o posibilidad de realización y la experiencia en la realización de las mismas.

Las garantías personales cubren salvo excepciones la totalidad del importe de la operación e implican la responsabilidad directa y solidaria del avalista ante el Banco. Se evalúa la capacidad de pago y solvencia del avalista para hacer frente a la obligación avalada. Las garantías personales son particularmente relevantes en las operaciones con empresas, en las que es frecuente requerir el aval de los socios.

Las garantías hipotecarias sobre inmuebles se instrumentan como regla general como primera carga, y se constituyen y registran a favor del Banco. Los inmuebles sobre los que toma garantía el Banco, como norma general, están situados en zonas urbanas y cuentan con un elevado grado de liquidez.

Las garantías pignoraticias sobre activos financieros se depositan por norma general en el Banco y se realizan los correspondientes bloqueos operativos sobre las mismas. Se aplican criterios de cobertura más o menos exigentes en función de la naturaleza y liquidez de los activos pignorados.

En aplicación de la normativa vigente, la actualización de valores de activos inmobiliarios en garantía de operaciones se desarrolla según se indica a continuación:

  • Cartera sana: La política de actuación en la cartera residencial y comercial (locales, naves y oficinas) es de proceder a la actualización de la valoración, cuando se identifiquen caídas de valor significativas, mediante tasaciones individuales completas o métodos automatizados de valoración llevados a cabo por una sociedad de tasación independiente.
  • Para los bienes singulares, tales como terrenos y solares o bienes ligados a alguna explotación económica, así como para todas las operaciones con importe de riesgo significativo, se realiza tasación individual completa con una frecuencia de 3 años o menor si se identifican caídas de valor significativas. La verificación de posibles caídas de valor se realiza anualmente.
  • Las operaciones clasificadas como riesgo normal en vigilancia especial se actualizan anualmente.
  • La actualización de la valoración de las garantías de operaciones dudosas se realiza en el momento de su clasificación como dudoso y posteriormente con una frecuencia anual.
  • La actualización de la valoración de los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas se realiza en el momento de su adjudicación o recepción, y posteriormente se actualiza con una frecuencia anual.

La función de Control de Riesgos de Bankinter verifica el cumplimiento del procedimiento de admisión de garantías y estimación de valor aprobado por el Consejo de Administración.

Morosidad y activos adjudicados

La Entidad define su exposición al riesgo de crédito en términos de riesgo computable, como se ha indicado anteriormente. El riesgo computable representa el riesgo dispuesto por los prestatarios, así como el importe comprometido que podrían llegar a disponer o riesgo de firma

Al cierre del ejercicio 2020 el riesgo computable dudoso total se sitúa en 1.493 millones de euros, con una reducción de 45 millones de euros (2,9%) sobre el año anterior. El flujo de los saldos dudosos en el ejercicio ha sido el siguiente:

Movimiento del riesgo dudoso (incluye riesgo contingente)

Miles de €

31/12/2020 31/12/2019 Variación % Variac.
Saldo al inicio del período 1.537.502 1.617.755 -5,0% (80.253)
Entradas netas 25.236 5.300 376,2% 19.936
Traspasos a fallidos (70.036) (85.553) -18,1% 15.517
Saldo al cierre del período 1.492.701 1.537.502 -2,9% (44.800)
Provisión por Deterioro 840.878 629.480 33,6% 211.398

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.

122 A continuación se muestran los movimientos entre fases 1, 2 y 3 que se ha producido durante el ejercicio 2020 y 2019 en el importe en libros bruto de los préstamos y anticipos de la cartera de activos financieros a coste amortizado (nota 10 (b)), así como los movimientos de las correspondientes correcciones de valor por deterioro:

Préstamos y Anticipos

Fase 1 Fase 2 Fase 3 Total
Importe en libros bruto a 31/12/2019 58.288.872 1.478.806 1.456.851 61.224.529
Altas, bajas y variaciones de saldo 3.888.128 (246.261) (121.523) 3.520.344
Transferencias entre fases (381.541) 229.391 152.150 -
Salidas de Fase 1 (720.931) 683.226 37.706 -
Salidas de Fase 2 306.258 (504.622) 198.364 -
Salidas de Fase 3 33.132 50.788 (83.920) -
Fallidos - - (67.362) (67.362)
Importe en libros bruto a 31/12/2020 61.795.459 1.461.937 1.420.115 64.677.511

Préstamos y Anticipos

Fase 1 Fase 2 Fase 3 Total
Importe en libros bruto a 31/12/2018 53.557.529 1.461.770 1.496.813 56.516.112
Altas, bajas y variaciones de saldo 5.080.196 (187.305) (113.094) 4.779.797
Transferencias entre fases (348.853) 204.341 144.512 -
Salidas de Fase 1 (748.225) 734.285 13.940 -
Salidas de Fase 2 360.536 (605.582) 245.046 -
Salidas de Fase 3 38.836 75.639 (114.475) -
Fallidos - - (71.380) (71.380)
Importe en libros bruto a 31/12/2019 58.288.872 1.478.806 1.456.851 61.224.529

(*) El importe en libros bruto es la suma del importe en libros y el valor por deterioro de activos. Incluye, por tanto, el valor del descuento en la adquisición de activos financieros de Portugal, así como el resto de ajustes de valoración del apartado préstamos y anticipos a la clientela y a entidades de crédito (nota 10).A 31 de diciembre de 2020, incluido en las cifras anteriores, el “Importe en libros Bruto” de la cartera de préstamos y anticipos adquiridos con deterioro ascendía a 47.165 miles de euros (55.268 miles de euros a 31 de diciembre de 2019), lo que representa un descuento medio con respecto al principal adeudado en estas exposiciones del 56,1% (55,7% a 31 de diciembre de 2019) y a lo que se añade una corrección de valor por deterioro de 6.487 miles de euros (7.460 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).

Préstamos y anticipos. Correcciones de Valor por Deterioro

31/12/2020

Fase 1 Fase 2 Fase 3 Total
Saldo de cierre a 31/12/2019 56.739 47.178 417.546 521.462
Altas, bajas y variaciones de provisión 58.700 23.525 181.045 263.269
Transferencias entre fases 13.150 (25.238) 12.088 -
Salidas Fase 1 (6.735) 4.867 1.868 -
Salidas Fase 2 15.255 (38.968) 23.713 -
Salidas Fase 3 4.631 8.863 (13.493) -
Fallidos - - (46.232) (46.232)
Saldo de cierre a 31/12/2020 128.588 45.464 564.447 738.500

31/12/2019

Fase 1 Fase 2 Fase 3 Total
Saldo de cierre a 31/12/2018 54.562 39.574 426.447 520.583
Altas, bajas y variaciones de provisión (15.435) 23.156 43.716 51.436
Transferencias entre fases 17.612 (15.552) (2.060) -
Salidas Fase 1 (6.623) 6.232 391 -
Salidas Fase 2 19.543 (53.076) 33.533 -
Salidas Fase 3 4.691 31.292 (35.983) -
Fallidos - - (50.557) (50.557)
Saldo de cierre a 31/12/2019 56.739 47.178 417.546 521.462

El saldo bruto de la cartera de activos adjudicados al cierre del ejercicio asciende a 36 millones de euros, con una reducción en el año de 13 millones. Los activos inmobiliarios están altamente diversificados tanto geográficamente como por tipo de inmueble, lo cual facilita su comercialización. En la cartera de activos inmobiliarios, es destacable la práctica inexistencia de promociones en curso y el escaso importe de suelos rústicos.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 123

Política de refinanciación y reestructuración

La Política de Refinanciaciones de la Entidad seguirá las mejores prácticas recogidas en la normativa vigente. En este sentido, el objetivo principal de la política de refinanciaciones será la recuperación de todos los importes debidos, lo cual implica la necesidad de reconocer inmediatamente las cantidades que se consideren irrecuperables. Cabe destacar que la política de refinanciaciones de la Entidad descrita a continuación no se ha visto alterada por la crisis sanitaria provocada por el COV SARS 2. Únicamente se han seguido las recomendaciones de los reguladores y supervisores bancarios en el sentido de hacer un uso adecuado de la flexibilidad implícita en el marco regulatorio, evitando el reconocimiento automático como refinanciaciones de las distintas medidas desplegadas de apoyo a las familias y empresas como consecuencia de la pandemia. Así, tanto las moratorias legislativas y sectoriales como las líneas de liquidez con esquemas de garantía pública descritas en la Nota sobre “Información e impactos de la crisis sanitaria” de esta Memoria, se interpretan como mecanismos macroprudenciales destinados fundamentalmente a aliviar las dificultades transitorias derivadas de la crisis sanitaria y, en consecuencia, no se presupone de forma automática deban ser consideradas como refinanciaciones y que constituyan, por tanto, un incremento significativo del riesgo.

La refinanciación de operaciones deberá considerar:

  • Un Análisis individualizado y actualizado de la situación económica y financiera de los prestatarios y avalistas, así como su capacidad y voluntad de pago.
  • La Situación y eficacia de las garantías aportadas.
  • La Experiencia con el prestatario: historial de cumplimiento suficientemente extenso o, en su defecto, de un importe de amortización del principal que sea equivalente.

La refinanciación o reestructuración de las operaciones que no se encuentren al corriente de pagos no interrumpirá su morosidad, ni producirá su reclasificación salvo que exista una certeza razonable de que el cliente puede hacer frente a sus pagos o se aporten nuevas garantías eficaces y, en ambos casos, se perciban al menos los intereses ordinarios pendientes de cobro. De entre las opciones posibles de refinanciación, se escogerá a través del análisis individualizado la solución que mejor se adapte a la situación de los obligados, con el objetivo de recuperar todos los importes debidos. A este respecto, se optará por un plan de amortización adecuado sin periodos de carencia, salvo que existan restricciones de liquidez en el corto plazo o se contemple la necesidad de ejecutar un plan de desinversiones que permita cubrir toda o parte de la deuda. En general, las medidas que permiten en el corto plazo diferir los pagos o dejar abiertas las condiciones de refinanciación en el largo plazo deben fundamentarse en el carácter transitorio de la situación de los obligados que aconseja adoptar este tipo de medidas, así como en la clara voluntad de los clientes de cumplir con sus compromisos de pago.

La refinanciación de operaciones llevará asociada su calificación bajo una de las siguientes categorías:

  • Refinanciación normal en Vigilancia Especial: Aquellas para las que se tenga evidencia objetiva que haga altamente probable la recuperación de todos los importes debidos. En este sentido, se tomarán en consideración los siguientes factores:
    • Periodo de carencia inferior a 24 meses.
  • Existencia de un plan de amortización adecuado. En el caso de operaciones con particulares estructuradas a través de cuotas de pago mensuales, se tendrá en cuenta que el esfuerzo no exceda del 50 por ciento.
    • Incorporación de avalistas de indudable solvencia, o de nuevas garantías eficaces.
  • Refinanciación dudosa: Serán calificadas así las operaciones en las hay evidencia de la debilidad en la capacidad de pago del prestatario. En este sentido, se tomarán en consideración los siguientes factores:
    • El otorgamiento de periodos de carencia de amortización del capital superiores a 24 meses.
    • La necesidad de dar de baja del balance importes por estimarse irrecuperables para la continuidad de la operación.
    • La no aportación de nuevas garantías eficaces.
    • La procedencia de refinanciaciones o reestructuraciones previas.

Todo ello, salvo que exista evidencia de una suficiente capacidad del prestatario para atender sus compromisos en el tiempo y forma previstos contractualmente.

  • “Distress restructuring”: La Entidad por su dimensión y gestión del riesgo aparece, en general, como entidad minoritaria entre los acreedores en los procesos de restructuración de deuda y, por tanto, no le corresponde un papel protagonista en estos procesos. No obstante, deberán valorarse las distintas propuestas planteadas con el objetivo de defender aquélla que presente unas mejores expectativas de recuperación de la deuda en un contexto de incertidumbre. Será necesario, por tanto, analizar en detalle bajo qué condiciones la continuidad del negocio es viable y verosímil, así como la razonabilidad de los planes de desinversión y sus implicaciones.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 124

Reclasificación de refinanciaciones

La reclasificación entre categorías de Refinanciación requiere una revisión exhaustiva de la situación patrimonial y financiera que concluya que no es previsible que el titular pueda tener dificultades financieras. En este sentido se deberá valorar:

  • Para la reclasificación de Refinanciación Dudosa a Refinanciación Normal en Vigilancia Especial:
    • Que hayan transcurrido 12 meses desde la fecha de la refinanciación.
    • Que se haya reducido el principal renegociado desde la fecha en la que se formalizó la operación, no existiendo en ese momento importes vencidos.
    • Que el titular no tenga otras operaciones con importes vencidos en más de 90 días.
  • Para la reclasificación de Refinanciación Normal en Vigilancia Especial a Normal.
    • Que hayan transcurrido 24 meses desde la fecha de la refinanciación o desde la fecha de reclasificación como riesgo dudoso.
    • Que se haya satisfecho una cuantía similar a la que se hallaba vencida en el momento de la refinanciación, no existiendo en ese momento importes vencidos.
    • Que el titular no tenga otras operaciones con importes vencidos en más de 30 días.

Clasificación contable

Se considera refinanciación la operación que, cualquiera que sea su titular o garantías, se concede o se utiliza por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras —actuales o previsibles— del titular (o titulares) para cancelar una o varias operaciones concedidas, por la propia entidad al titular (o titulares) o a otra u otras empresas de su grupo económico, o por la que se pone a dichas operaciones total o parcialmente al corriente de pagos, con el fin de facilitar a los titulares de las operaciones canceladas o refinanciadas el pago de su deuda (principal e intereses) porque no puedan, o se prevea que no vayan a poder, cumplir en tiempo y forma con sus condiciones.

En relación con las modificaciones de condiciones, las operaciones se pueden clasificar en:

  • Operación de refinanciación: operación que, cualquiera que sea su titular o garantías, se concede o se utiliza por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras —actuales o previsibles— del titular (o titulares) para cancelar una o varias operaciones concedidas, por la propia entidad al titular (o titulares) o a otra u otras empresas de su grupo económico, o por la que se pone a dichas operaciones total o parcialmente al corriente de pagos, con el fin de facilitar a los titulares de las operaciones canceladas o refinanciadas el pago de su deuda (principal e intereses) porque no puedan, o se prevea que no vayan a poder, cumplir en tiempo y forma con sus condiciones.•Operación refinanciada: operación que se pone total o parcialmente al corriente de pago como consecuencia de una operación de refinanciación realizada por la propia entidad.
    •Operación reestructurada: operación en la que, por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras, actuales o previsibles, del titular (o titulares), se modifican sus condiciones financieras con el fin de facilitar el pago de la deuda (principal e intereses) porque el titular no pueda, o se prevea que no vaya a poder, cumplir en tiempo y forma con dichas condiciones, aun cuando dicha modificación estuviese prevista en el contrato. En todo caso, se consideran como reestructuradas las operaciones en las que se realiza una quita o se reciben activos para reducir la deuda, o en las que se modifican sus condiciones para alargar su plazo de vencimiento, variar el cuadro de amortización para minorar el importe de las cuotas en el corto plazo o disminuir su frecuencia, o establecer o alargar el plazo de carencia de principal, de intereses o de ambos, salvo cuando se pueda probar que las condiciones se modifican por motivos diferentes de las dificultades financieras de los titulares y sean análogas a las que se apliquen en el mercado en la fecha de su modificación a las operaciones que se concedan a clientes con similar perfil de riesgo.
    •Operación de renovación: operación formalizada para sustituir a otra concedida previamente por la propia entidad, sin que el prestatario tenga, o se prevea que pueda tener en el futuro, dificultades financieras; es decir, la operación se formaliza por motivos diferentes de la refinanciación.
    •Operación renegociada: operación en la que se modifican sus condiciones financieras sin que el prestatario tenga, o se prevea que pueda tener en el futuro, dificultades financieras; es decir, cuando se modifican las condiciones por motivos diferentes de la reestructuración. En todo caso, para calificar a una operación como de renovación o renegociada, los titulares deben tener capacidad para obtener en el mercado, en la fecha de la renovación o renegociación, operaciones por un importe y con unas condiciones financieras análogas a las ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 125 que le aplique la entidad, y estar estas ajustadas a las que se concedan en esa fecha a clientes con similar perfil de riesgo.

A continuación, se presenta la conciliación de los balances de apertura y cierre de los activos refinanciados y reestructurados.

Miles de euros Cartera Refinanciada 31.12.2019 Valor en Libros Entradas Salidas Cartera Refinanciada 31.12.2020
Administraciones Públicas 1.882 76 23 1.934
Personas Jurídicas y Empresarios 584.781 80.668 167.797 497.652
Personas Físicas 337.936 26.337 61.301 302.972
Saldo a 31.12.19 924.599 Total Entradas 107.080 Total Salidas 229.121 Saldo a 31.12.20 802.558

Exposición al riesgo soberano

A continuación, se presenta el valor en libros de la información relevante en relación con la exposición al riesgo soberano, al cierre de los ejercicios correspondientes.

Ejercicio 2020

Miles de euros Valores representativos de deuda Posiciones cortas de valores Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global Activos financieros mantenidos para negociar Activos Financieros a Coste Amortizado
ESPAÑA (496.886) 1.327.680 371.106 4.347.604
ITALIA - - 19.281 1.282.217
PORTUGAL - 10.543 54 818.271
BULGARIA - - - 2.648
RUMANÍA - - - 11.335
MÉJICO - - - 15.531
ISLANDIA - - - 7.061
ANDORRA - 4.030 - -
ARABIA SAUDÏ - - - 28.271
UNIÓN EUROPEA - - 154 -
Total (496.886) 1.342.253 390.595 6.512.938

Ejercicio 2019

Miles de euros Valores representativos de deuda Posiciones cortas de valores Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global Activos financieros mantenidos para negociar Activos Financieros a Coste Amortizado
ESPAÑA (865.012) 2.224.206 1.082.185 3.033.204
ITALIA - 178.775 173.293 886.856
PORTUGAL - 160.875 7.721 527.061
BULGARIA - - - 2.520
RUMANÍA - - - 11.478
MÉJICO - - - 15.598
ARABIA SAUDÏ - - - 25.523
Total (865.012) 2.563.856 1.263.199 4.502.240

—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 126

Riesgos estructurales y de mercado

Riesgo de liquidez estructural

El Riesgo de liquidez estructural se asocia a la capacidad de la Entidad para atender las obligaciones de pago adquiridas y financiar su actividad inversora. El Banco realiza un seguimiento activo de la situación de liquidez y su proyección, así como de las actuaciones a realizar en situaciones tanto normales de mercado como en situaciones excepcionales originadas a causas internas o por los comportamientos de los mercados. La gestión de este riesgo es responsabilidad del ALCO por delegación del Consejo de Administración. Los principios, estrategias y prácticas de gestión de la liquidez se recogen en el Marco de Planificación de Liquidez y garantizan que la Entidad mantenga liquidez suficiente para hacer frente tanto a las obligaciones de liquidez diarias como a un periodo de tensiones de liquidez.

Los principios estratégicos en los que se basa la gestión de la liquidez son los siguientes:
•Reducida dependencia de mercados mayoristas para la financiación de la actividad, en base a un crecimiento equilibrado de los recursos minoristas
•Diversificación de las fuentes de financiación mayorista, tanto desde el punto de vista de instrumentos como de mercados, y mantenimiento de un perfil de vencimientos equilibrado.

Con el objetivo de cumplir los anteriores principios se han definido las siguientes líneas estratégicas de gestión de liquidez:
•Mantener el gap comercial;
•Estar presente en los mercados mayoristas, emitiendo de forma frecuente según las necesidades y oportunidades de mercado;
•Ofrecer máxima transparencia a los inversores, facilitando regularmente información de la Entidad;
•Contar con un adecuado perfil de vencimientos mayoristas, evitando concentraciones; y
•Mantener un colchón de activos líquidos suficiente para hacer frente a un posible cierre de mercados mayoristas.

Durante 2020 el gap comercial del negocio bancario, diferencia entre inversión y recursos de clientes, se ha reducido en 2.721 millones. El negocio bancario de España cerró el gap comercial en 2.857 millones, provocado por un fuerte incremento de los recursos de clientes que han cubierto sobradamente las necesidades de liquidez generadas por el crecimiento de la inversión crediticia. Esto ha provocado que el gap comercial del negocio bancario de España cambie de signo y se sitúe por primera vez la cifra de recursos por encima de la de inversión. De forma contraria, el negocio bancario de Portugal ha tenido un impacto positivo en el gap, la inversión crediticia creció 136 millones por encima del crecimiento de los recursos de clientes. En consecuencia, el porcentaje de la inversión crediticia financiada con recursos de clientes ha mejorado hasta el 99.7% desde el 95.1% registrado el año pasado. Respecto a la financiación mayorista, se han reemplazado los vencimientos con nuevas emisiones manteniendo de esta forma la dependencia a los mercados mayoristas en los mismos niveles que el ejercicio anterior. Esta mejora en la posición de liquidez ha provocado un crecimiento significativo del buffer de liquidez, permitiendo mantener unos niveles de LCR holgadamente superiores tanto a los límites internos como regulatorios. A cierre de 2020, el ratio de LCR se situó en 193.0% desde el 152.4% registrado a cierre de 2019. Los vencimientos de financiación mayorista están distribuidos en el tiempo de forma que se minimicen las dificultades de refinanciación.

A continuación se detalla uno de los análisis utilizados por los analistas es la información sobre los activos líquidos respecto a los vencimientos de los pasivos. Es el perfil de liquidez de la Entidad. En él se puede comprobar la capacidad del Banco para asumir los compromisos de liquidez sin afectar a su negocio tradicional de activo.

—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 127

PERFIL DE LIQUIDEZ

Total mill EUR Activos Líquidos Liquidez
Caja 14.140
Activos líquidos 6.432
Otros valores 147

MAYORISTA

Entidades Financieras (sin repos)
Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años | Neto
------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | --------
Entidades Financieras | -2.976 | -4.904 | 1.593 | 394 | 127 | 263 | 756 | 128 | 256 | -1.590
Prestado | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bancos | 1.287 | 583 | 338 | 153 | 58 | 112 | 11 | 11 | 22 | 0
Otras entidades financieras | 3.873 | 392 | 1.295 | 319 | 138 | 206 | 884 | 170 | 340 | 129
Tomado Bancos | -2.297 | -744 | -9 | -14 | -28 | -2 | -0 | -0 | -0 | -1.500
Préstamos de mediación | -685 | -15 | -24 | -52 | -31 | -47 | -139 | -53 | -106 | -218
Otras entidades financieras | -5.154 | -5.120 | -7 | -12 | -9 | -6 | - | -0 | - |
Net interbank | 0 | 1.593 | 394 | 127 | 263 | 756 | 128 | 256 | 0 |

Otros mayoristas
Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años
------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | --------
Otros Mayoristas | -2.536 | | | | | | | |
Corporativo | -1.217 | -1.151 | -3 | -52 | - | -11 | - | - | -
Sector Público | -1.320 | -1.314 | - | -1 | -0 | -4 | - | - | -

Corporate deposits
Acuerdos de recompra
Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años
------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | --------
Repos neto | -13.010 | | | | | | | |
Activo | | | | | | | | |
Adquisiciones temporales | 1.614 | 1.104 | 510 | - | - | - | - | - | -
Pasivo | | | | | | | | |
Repos BCE | -12.938 | - | - | - | - | -2.550 | -10.388 | - | -
Otras cesiones temporales | -1.687 | -1.441 | -225 | - | -21 | - | - | - | -
Other repos (net) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0

Deuda viva
Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años
------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | -------- | --------
Deuda viva | -6.092 | | | | | | | |
Senior | -2.000 | - | - | - | - | - | - | -500 | -1.500
Garantizada por Estado | - | - | - | - | - | - | - | - | -
Subordinada y Preferente | -1.132 | - | - | -200 | - | - | - | - | -932
Cédulas | -2.550 | | | | | | | |# - - - - -1.000 - -1.000 -550 Corto plazo - Titulizaciones -410 -6 -19 -15 -44 -13 -49 -66 -142 -56 Deuda retenida 11.950 Capacidad emisión 3.872 MINORISTA Financiación minorista Total mill EUR <1 mes 1-3 meses 3-6 meses 6-9 meses 9-12 meses 1 -2 años 2 -3 años 3 -5 años >5 años Minorista Físicas y Pymes -52.371 -49.512 -833 -610 -439 -530 -157 -192 -42 -56 Deposits Deuda colocada en minoristas Colocaciones -2.138 -86 -626 -24 -503 -3 -148 -115 -631 -2 Lineas de crédito 7.791

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 128

Además de lo mencionado anteriormente, las medidas utilizadas para el control del riesgo de liquidez por Riesgos de Mercado es la verificación del cumplimiento de los límites fijados por el Consejo, y delegados en los responsables de su gestión y el ALCO. El cálculo de los límites se realiza por Riesgos de Mercado basados en la información que se prepara para los diferentes reguladores. Los tipos de límites se agrupan en tres grandes clases:

1) Determinación del colchón de liquidez
Se usa tanto la definición del LCR regulatorio como una ratio similar ampliado a noventa días y con una definición de activos líquidos acorde con los admitidos por el Banco Central Europeo como colaterales de liquidez. Otra referencia para el cálculo del colchón de liquidez son los vencimientos de emisiones mayoristas los próximos meses.

2) Ratios de concentración de financiación mayorista
Con el objetivo de no someter a Bankinter a un estrés por el posible súbito cierre de los mercados mayoristas, se establecen límites sobre la financiación mayorista a corto plazo que se puede tomar, así como sobre la concentración de vencimientos de emisiones

3) Ratio de depósitos estables sobre el total de préstamos.
Con el fin de acotar la apelación a la financiación mayorista, se establece un mínimo de depósitos estables sobre los préstamos. De cara a establecer la estabilidad de los depósitos se conjugan la definición regulatoria del NSFR y la experiencia del sector financiero español.

Además de los límites establecidos por el Consejo, se sigue la evolución del gap o “plano de liquidez”, e información y análisis sobre la situación específica de los saldos resultantes de las operaciones comerciales, de los vencimientos mayoristas, de los activos y pasivos interbancarios, y de otras fuentes de financiación. Estos análisis se realizan tanto en condiciones normales de mercado como simulando distintos escenarios de liquidez que podrían suponer distintas condiciones de negocio o variaciones en las condiciones de los mercados.

Respecto de los pasivos contingentes, cuya tabla se incluye a continuación, el hecho de declarar a vista 14.178 Millones de euros no implica que la disposición de los mismos sea inmediata. Las cuentas de crédito, principal componente de la cantidad, se van disponiendo por los clientes en base a necesidades de financiación a lo largo del tiempo.

Datos diciembre 2020 en millones de euros

A la vista 1D a 1M 1M a 3M 3M A 12M 12M a 5A > 5A TOTAL
Pasivos Contingentes
Avales financieros y créditos documentarios 1.216 195 305 744 13 92 2.565
Compromisos disponibles por terceros 12.962 - - - - - 12.962

Bankinter dispone de un plan de contingencia de liquidez en el que se determinan las personas responsables y las líneas de actuación en caso de condiciones adversas en los mercados financieros para la obtención de liquidez. En el mismo se identifican tres niveles de alerta; problemas leves, graves y crisis severa de liquidez. Además de tener el procedimiento de identificación, se marcan las formas de actuación de las personas afectadas en cada uno de los escenarios. La activación del plan de contingencia vendrá decidida por el ALCO. Las alertas marcadas en el plan de contingencia son seguidas tanto por Gestión de Balance como por Riesgos de Mercado, que informarán a los miembros del ALCO en caso de deterioro de las condiciones objetivas identificadas.

Riesgo estructural de tipo de interés

El riesgo de interés estructural es la exposición de la Entidad a variaciones en los tipos de interés de mercado, derivada de la diferente estructura temporal de vencimientos y repreciaciones de las partidas del Balance Global. Bankinter hace una gestión activa de este riesgo con el objetivo de proteger el margen financiero y preservar el valor económico del Banco ante variaciones de los tipos de interés. Para controlar la exposición al riesgo estructural de tipo de interés, el Banco tiene establecida una estructura de límites que se revisa y aprueba anualmente por el Consejo de Administración, conforme con las estrategias y políticas de Bankinter en esta materia.

Bankinter cuenta con herramientas para el control y seguimiento del riesgo de interés estructural. A continuación, se especifican las principales medidas utilizadas por el Banco que permiten gestionar y controlar el perfil de riesgo de tipos de interés aprobado por el Consejo de Administración:

a. Sensibilidad del Margen Financiero:
A través de medidas dinámicas de simulación se mide, mensualmente, la exposición del margen financiero ante distintos escenarios de variación de los tipos de interés y para un horizonte temporal de 12 meses. La sensibilidad del margen financiero se obtiene como diferencia entre el margen financiero proyectado con las curvas de mercado a cada fecha de análisis y el proyectado con las curvas de tipos de interés modificadas bajo distintos escenarios, tanto de movimientos paralelos de los tipos como de cambios en la pendiente de la curva.

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 129

La exposición al riesgo de tipo de interés del margen financiero de Bankinter ante variaciones en paralelo de 100 puntos básicos en los tipos de interés de mercado es de aproximadamente un +14.1% para subidas de tipos y -3.0% para bajadas, ambas para un horizonte de 12 meses, siempre bajo hipótesis de gestión.

b. Sensibilidad del Valor Económico:
Se trata de una medida complementaria a las dos anteriores y se calcula con periodicidad mensual. Permite cuantificar la exposición del valor económico del Banco al riesgo de tipo de interés y se obtiene por diferencia entre el valor actual neto de las partidas sensibles a los tipos de interés calculado con las curvas de tipos bajo distintos escenarios y la curva de tipos cotizada en el mercado a cada fecha de análisis. La sensibilidad del valor económico ante los escenarios de +/- 100 puntos básicos paralelos se situaba a cierre de 2020 en un +11,3% y -5,6% de sus recursos propios respectivamente. En el escenario de bajada de tipos se han considerado tipos más negativos que los actuales. Para el cálculo de ambas mediciones se utilizan las hipótesis de gestión, en las que se consideran tipos negativos, a excepción de aquellas partidas con floor en el euribor.

Riesgo de mercado

El Consejo de Administración delega en la Dirección de Mercado de Capitales la actuación por cuenta propia en los mercados financieros, la cual se realiza a través de su Área de Trading, Los instrumentos financieros con los que se negocia deben ser, suficientemente líquidos y disponer de instrumentos de cobertura. El riesgo que puede derivarse de la gestión de las cuentas propias está asociado al movimiento de los tipos de interés, bolsa, cambio, volatilidad y de spread de crédito. El Consejo de Administración delega en el ALCO el seguimiento continuo de la gestión realizada por el Área de Trading de la Tesorería por cuenta propia y establece unos límites máximos para la autorización de los posibles excesos que se puedan producir por esta actividad. Riesgo de Mercado, dependiente del Director de Riesgos/CRO, tiene las funciones independientes de medición, seguimiento y control del riesgo de mercado de la Entidad y de los límites delegados por el Consejo.

El riesgo de mercado se mide, principalmente, utilizando la metodología de “Valor en Riesgo” (VaR).

Valor en Riesgo (VaR)

El “Valor en Riesgo” (VaR) se define como la pérdida máxima esperada de una cartera concreta de instrumentos financieros, bajo condiciones normales de los mercados, para un nivel de confianza y un horizonte temporal determinados, como consecuencia de movimientos en los precios y variables de mercado. El VaR es el principal indicador utilizado diariamente por Bankinter para medir y controlar de forma integrada y global la exposición al riesgo de mercado por tipos de interés, renta variable, tipos de cambio, volatilidad y crédito. La metodología utilizada para la medición del VaR es la de “Simulación Histórica”. El cálculo de VaR se realiza con un nivel de confianza del 95% y un horizonte temporal de un día, aunque se realiza seguimientos adicionales con otros niveles de confianza.

A continuación, se facilitan los datos comparativos de VaR por factor de riesgo del ejercicio 2020 y 2019 de las posiciones del Banco, tanto total como diferenciado por cartera:

VaR Activos financieros mantenidos para negociar 2020 VaR Activos financieros mantenidos para negociar 2019
millones de euros millones de euros
Último Último
VaR Tipo de Interés 1,23 VaR Tipo de Interés 1,35
VaR Renta Variable 0,85 VaR Renta Variable 0,50
VaR Tipo de Cambio 0,11 VaR Tipo de Cambio 0,05
VaR Tipo de Volatilidad 0,82 VaR Tipo de Volatilidad 0,38
2,09 1,25
VaR Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 2020 VaR Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 2019
millones de euros millones de euros
Último Último
VaR Tipo de Interés 6,29 VaR Tipo de Interés 5,00
VaR Renta Variable - VaR Renta Variable -
VaR Tipo de Cambio - VaR Tipo de Cambio -
6,29 5,00

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.# VaR (Value at Risk)

Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados

VaR Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados 2020 2019
millones de euros Último millones de euros
VaR Tipo de Interés 0,11 VaR Tipo de Interés
VaR Renta Variable - VaR Renta Variable
VaR Tipo de Cambio 0,11 VaR Tipo de Cambio

Riesgo operacional

El riesgo operacional es el riesgo de sufrir pérdidas debido a fallos de procesos, personas o sistemas internos; o bien a causa de acontecimientos externos, incluyendo los riesgos legales. Se trata de riesgos que se encuentran en los procesos y son generados internamente por personas y sistemas, o bien como consecuencia de agentes externos tales como catástrofes naturales.

El modelo de gestión del riesgo operacional de Bankinter es el denominado 'método estándar' según la normativa de solvencia vigente. La utilización de este método requiere la existencia de sistemas de identificación, medición y gestión de riesgos operacionales, la autorización previa del Banco de España, y una auditoría anual. Con la participación en el Consorcio Español de Riesgo de Operacional (foro de entidades financieras para el intercambio de experiencias en la gestión de riesgos operacionales) Bankinter se asegura el acceso a las mejores prácticas de gestión del sector.

Principios de actuación y Marco de Gestión

Con el fin de lograr un esquema adecuado de gestión del Riesgo Operacional, Bankinter establece los siguientes principios básicos de actuación:

  • El objetivo fundamental es la identificación y mitigación de los mayores riesgos operacionales, buscando minimizar las posibles pérdidas.
  • Se establecen procedimientos sistemáticos de evaluación, análisis, medición y reporte de riesgos.
  • Para explorar las actividades de la entidad para inventariar riesgos, se elige como unidad de análisis las unidades de negocio, de manera que analizados los riesgos de estas se llega a los riesgos totales de la entidad por agregación de los primeros.

El Marco de gestión del Riesgo Operacional en Bankinter gira en torno a los siguientes elementos principales:

  • Identificación y evaluación de los riesgos. Mediante el desarrollo de mapas de riesgos, donde se estima la importancia del riesgo y se valora la adecuación de su entorno de control.
  • Registro de los eventos de pérdidas, con la información de gestión a ellas asociadas.
  • Confección de Planes de Continuidad y Contingencia recogiendo los procedimientos alternativos a la operativa normal, para restablecer la actividad ante interrupciones de servicios críticos.
  • Generación y difusión de información de gestión, adecuada a las necesidades de cada órgano de gobierno.

Estructura de Gobierno

Bankinter sigue un modelo descentralizado, donde la responsabilidad final de la gestión del Riesgo Operacional recae en las unidades de negocio y soporte. Para su gobierno, se establecen los siguientes órganos de control y líneas de responsabilidad:

  • Consejo de Administración: Aprueba políticas y marco de gestión, marcando el nivel de riesgo que Bankinter quiere asumir.
  • Comisión de Riesgos: Asume las siguientes funciones en la gestión del riesgo operacional:
    • Promover la implementación de políticas de gestión del riesgo operacional.
    • Seguir los riesgos operacionales significativos.
    • Resolver conflictos de responsabilidad y decidir sobre propuestas elevadas por Riesgo Operacional.
  • Comité de Productos y Riesgo Operacional: Asume las siguientes funciones en la gestión del riesgo operacional:
  • Velar por el cumplimiento de procedimientos de identificación y evaluación de riesgos operacionales asociados al lanzamiento de nuevos productos y nuevas líneas de negocio. Autorizando o denegando en su caso la comercialización de productos con riesgos operacionales relevantes.
  • La revisión de los riesgos operacionales asociados a la comercialización de productos existentes, a las políticas comerciales de los mismos y a la materialización de estos riesgos en la relación con clientes, socios y proveedores.
    • Seguir los planes de mitigación de riesgos asociados al lanzamiento y comercialización de productos y servicios.
  • Seguir y analizar los principales indicadores asociados a la gestión del riesgo operacional, tales como, las pérdidas operacionales, seguimiento de los riesgos actuales o potenciales, monitorización de la eficacia de los controles, seguimiento del perfil y apetito del riesgo.
  • Riesgo Operacional: Asume las siguientes funciones:
  • Promover la gestión de los riesgos operacionales en las áreas, impulsando su identificación, la asignación de tutela, la formalización de controles, la generación de indicadores, la confección de planes de mitigación, la revisión periódica, y la actuación ante nuevas pérdidas o riesgos significativos.
    • Facilitar a las áreas las metodologías, herramientas y procedimientos necesarios para la gestión de sus riesgos.
    • Promover la construcción de planes de continuidad de negocio, adecuados y proporcionados al tamaño y actividad de la entidad en las unidades que los requieran.
    • Velar por la correcta y completa recogida de pérdidas operacionales de la entidad.
    • Proporcionar a la organización una visión uniforme de su exposición al riesgo operacional, en la que se identifiquen, integren y valoren los riesgos operacionales existentes.
    • Facilitar información sobre riesgo operacional a enviar a reguladores, supervisores y entidades externas.
  • Unidades de Negocio: Con las siguientes funciones:
  • La gestión de sus riesgos operacionales y en concreto, la identificación, valoración, seguimiento, análisis, mitigación y control de los riesgos operacionales sobre los que tiene capacidad de actuación.
    • El registro de incidentes y la comunicación de pérdidas operacionales producidas en su actividad.
    • El estudio, definición, priorización y financiación de los planes de mitigación de los riesgos operacionales bajo su gestión.
    • El mantenimiento y pruebas de los planes de continuidad de negocio tutelados.

En lo relativo a bases de datos de eventos de pérdidas, el perfil del riesgo operacional de Bankinter queda reflejado en los siguientes gráficos:

Los seguros en la gestión del riesgo operacional

Bankinter utiliza los seguros como un elemento clave en la gestión de algunos riesgos operacionales complementando así la mitigación de aquellos riesgos que por su naturaleza lo requieren. Para ello el Área de Seguros junto con las distintas áreas de Bankinter y teniendo presente las evaluaciones de riesgos operacionales y el historial de pérdidas, valoran la conveniencia de modificar el perímetro de coberturas de las pólizas de seguros sobre los diferentes riesgos operacionales. Son ejemplos de esto los seguros suscritos con distintas compañías de reconocida solvencia ante contingencias en los inmuebles de la entidad, (terremotos, incendios...), ante fraudes internos o externos (robos, infidelidades...), responsabilidad civil de empleados, etc.

Riesgo reputacional

El riesgo reputacional es aquel que se genera cuando las expectativas de los grupos de interés (clientes, accionistas, empleados, inversores, etc.) no se ven satisfechas, y cuya reacción puede terminar afectando negativamente a las relaciones de negocio actuales o de futuro con ellos. Para gestionar este tipo de riesgos, hay que entender su naturaleza única. Tiene la singularidad de que depende de una valoración externa y que puede originarse por una gran variedad de fuentes, incluso derivar de otros riesgos.

El modelo de gestión de estos riesgos consiste en su prevención, identificándolos y controlándolos de manera proactiva para reducir la probabilidad de que ocurra y mitigar su impacto. Para ello la entidad dispone de diferentes herramientas:

  • Medición periódica de la percepción y de las expectativas de los principales grupos de interés de la entidad en base a la metodología RepTrak®, estándar internacional para la medición y gestión de la reputación.
  • Monitorización y análisis de las menciones sobre la entidad en medios de comunicación y redes sociales, además de una escucha activa para conocer las tendencias del mercado y del entorno.
  • Evaluación del riesgo reputacional previo a la comercialización de un producto o externalización de un servicio.
  • Seguimiento y reporte trimestral a la alta dirección de métricas para cada uno de los grupos de interés.
  • Protocolo de gestión de crisis para preservar la reputación y continuidad del negocio.

Todos los empleados tienen la responsabilidad de custodiar la reputación de la entidad, guiados por diversos manuales de conducta y ética profesional. Por ello es importante la formación y sensibilización de toda la plantilla para crear una fuerte cultura interna preventiva. A lo largo de 2020 en la entidad se han realizado avances en el modelo de gestión de estos riesgos actualizando la priorización de los grupos de interés, el repertorio de eventos de riesgo reputacional y desarrollando un indicador global de exposición al riesgo reputacional.

Riesgo legal

En relación con las operaciones crediticias de Bankinter correspondientes al segmento hipotecario minorista y denominadas en divisa (“préstamos multidivisa”), la Entidad Dominante ha recibido demandas cuyas obligaciones estimadas por la Entidad han sido registradas a 31 de diciembre de 2020 en el epígrafe “Restantes provisiones”, Nota 22. Asimismo, a la entidad le han notificado dos demandas interpuestas por dos Asociaciones de Consumidores en el año 2016 y 2018, respectivamente, que alegan representar a los consumidores clientes de Bankinter que tienen una hipoteca multidivisa.# 45. Información del Mercado Hipotecario

El Consejo de Administración de Bankinter manifiesta que el banco dispone de políticas y procedimientos expresos en relación con sus actividades en el mercado hipotecario. El Consejo de Administración es responsable del cumplimiento de la normativa del mercado hipotecario y, como tal, ha aprobado dichas políticas y procedimientos. El Marco de Control y Gestión de Riesgos es el documento en el que anualmente el Consejo de Administración fija los principios básicos en materia de Política de Riesgos para cada uno de los segmentos de negocio. El Consejo aprueba adicionalmente una Política de Préstamo Responsable siguiendo con lo establecido por la Ley de Transparencia, en la cual se recogen los principios que en esta materia se vienen aplicando tradicionalmente en la Entidad. Los productos y procesos de Bankinter se ajustan Bankinter a la Ley 5/2019 de 15 de marzo, reguladora de los contratos de crédito inmobiliario.

Las Políticas sobre concesión de préstamos hipotecarios incluyen, entre otros, los criterios sobre:

  • La relación entre importe del préstamo y el valor de tasación del bien inmueble hipotecado, así como la existencia de otras garantías suplementarias.
  • La relación entre la deuda y los ingresos del prestatario, así como la verificación de la información facilitada por el prestatario y de su solvencia.

Los ejes de la política de riesgos para este producto son los siguientes:

Sanción automática y discriminación por rating.

  • En las operaciones de préstamo hipotecario vivienda se busca la máxima sancionabilidad a través de sistemas automáticos.
  • Bankinter dispone de un modelo de calificación interna o rating, desarrollado y mejorado a lo largo de los años, basado en sistemas estadísticos de acuerdo con la normativa de solvencia. La obtención de un rating o calificación para cada una de las operaciones implica una determinada probabilidad de impago, estimada en función de comportamientos históricos y de proyecciones de escenarios futuros. El rating es el principal indicador de la calidad de una operación, es la variable fundamental en la sanción automática y en la sanción manual.

Tipología de clientes y capacidad de repago

  • La admisión de operaciones de clientes se basa en el estudio individualizado de las mismas, el rating y la capacidad económica. Los precios se personalizan en función del rating de la operación y del perfil socioeconómico del cliente.
  • Se deberá tener siempre en cuenta el esfuerzo máximo que puede asumir el cliente. Para su cálculo es necesario contar con la siguiente información: servicio de todas las deudas en el sistema financiero y sus ingresos netos recurrentes (no se deberán tener en cuenta los ingresos extraordinarios). De esta manera se comprueba si la renta neta disponible final es suficiente para atender la financiación y los gastos habituales. La documentación que sirve de base para el cálculo del esfuerzo de la operación es fiscal, debiendo ser lo más actualizada posible.

Financiación de vivienda habitual y segunda residencia.

  • La política de préstamos hipotecarios en Bankinter se dirige a la financiación de vivienda habitual y a la segunda residencia para clientes personas físicas, y no a financiaciones de carácter inversor.

LTV (Loan to Value, relación entre el valor del préstamo y el del inmueble).

  • La política general del banco es la financiación de vivienda hasta un 80% de LTV. De forma excepcional, en aquellas operaciones correspondientes a los clientes de perfil socio-económico alto, con elevada capacidad de reembolso y solvencia, se podría permitir un mayor LTV. Se requiere una correcta valoración de la garantía, tanto en la admisión como durante la vigencia de la operación.
  • En la admisión, el valor de la garantía vendrá determinado por una tasación oficial o el valor de compra escriturado, la menor de ambas, no pudiendo existir grandes diferencias entre estos dos valores.

No residentes

  • En estas operaciones el ratio de esfuerzo requerido es más exigente.

Tipo de bien

  • La vivienda objeto de financiación debe estar situada en zonas consolidadas, emplazamientos urbanos, donde debe existir un mercado inmobiliario amplio de oferta y demanda.

Estandarización del proceso hipotecario

  • La estandarización del proceso tiene la máxima importancia para conseguir un proceso donde la eficiencia sea el eje central, sobre todo en banca minorista.
  • La gestión integral del mismo, así como la coordinación con todos los intervinientes (principalmente gestorías y sociedades de tasación) está encomendada a un departamento especializado, que se encarga de establecer los procedimientos, aplicaciones, organización y control del proceso. De esta manera se garantiza el correcto desarrollo del proceso, un óptimo nivel de servicio al cliente y una excelente calidad crediticia de las operaciones hipotecarias.

Proceso de tasación independiente

  • El proceso de tasación es absolutamente independiente de la red comercial. Con carácter general se lleva a cabo de manera centralizada y la tasadora que se asigna a cada valoración se selecciona de forma aleatoria, de esta manera está garantizado que las operaciones de cualquier oficina han sido valoradas por diferentes sociedades de tasación.

Seguimiento del mercado inmobiliario

  • Periódicamente se recaban informes oficiales para realizar el seguimiento del valor del mercado inmobiliario. El valor de las garantías hipotecarias se actualiza de acuerdo con la normativa vigente.

Multidivisa.

  • Dada la volatilidad de la cartera vinculada a la divisa, se realiza un especial seguimiento y control de la misma. (ver nota 44)

Política de comercialización de activos adjudicados

Antes de la adjudicación, el equipo de profesionales especializados que componen la Unidad de Activos Inmobiliarios tiene como cometido inicial un estudio in-situ del inmueble, con el objetivo de realizar un análisis técnico que abarca características, tipología, descripción y estado del inmueble, así como un estudio de mercado y de precios de la zona. La fijación de precios de venta se realiza de forma centralizada y bajo criterios objetivos, siendo revisados periódicamente para conseguir de esta forma una adecuación al mercado, siguiendo una política activa de gestión de inmuebles lo más rápida y eficiente posible. Para la venta de los activos inmobiliarios el banco tiene creada una red de colaboradores externos especializados del mercado inmobiliario. La selección de estos colaboradores se realiza individualmente y se basa en criterios de cercanía, conocimiento de la zona y adecuación del producto. El seguimiento de la eficacia de esta red se realiza muy de cerca manteniendo contacto diario y evaluando el nivel de ventas y compromisos. Como apoyo a la venta el banco cuenta con:

  • La red de oficinas, que tiene un incentivo económico por referenciar posibles compradores interesados.# Portal inmobiliario propio en la web del banco: https://www.bankinter.com/www/es-es/cgi/ebk+inm+home

Se publican los activos en los principales portales de ámbito nacional.

Call center de atención comercial.

Existe una política activa dirigida al estudio para la movilización de la cartera de forma global o por lotes de adjudicados.

Suelos y obras en curso

Como consecuencia de una política de riesgos muy restrictiva en relación con la financiación de promotores, el importe de suelo adjudicado es muy reducido en relación con el tamaño del banco y sobre todo en comparación con el sector. El conocimiento del promotor, el tamaño de la promoción y la política de riesgos seguida, nos han permitido el apoyo al promotor para, al menos, la finalización del proyecto financiado, por lo que prácticamente no existen promociones en curso dentro de los adjudicados. En todo caso, la política para la gestión del suelo se dirige a establecer un control para evitar el deterioro del valor del activo y mejorar las condiciones del mismo para una rápida comercialización. En concreto y a modo de ejemplo, las principales gestiones son:
* Selección y control de proveedores especializados para resolver las gestiones urbanísticas de los suelos y promociones sin terminar, aceptación de presupuestos y seguimiento de la ejecución de presupuestos.
* Supervisión y seguimiento de los trámites antes Organismos oficiales o municipios de las licencias necesarias para su venta.
* Propuesta a inversores y promotores inmobiliarios el análisis de estudios de viabilidad para el desarrollo inmobiliario de los mismos.

Política de financiación concedida a promotor problemático

Bankinter mantiene un apetito de riesgo limitado en este negocio, vigilando estrechamente que las cifras de exposición estén dentro de los marcos autorizados y que se respete la rigurosa política de riesgos establecida para la admisión de las operaciones de préstamo promotor.

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 135
a) Operaciones activas
A continuación se presenta, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el importe nominal en miles de euros, de la totalidad de los créditos y préstamos hipotecarios pendientes a dicha fecha de las entidades del Grupo antes indicadas, el valor nominal de estos préstamos y créditos elegibles, los créditos y préstamos hipotecarios que cubren la emisión de bonos hipotecarios, los que han sido movilizados a través de participaciones hipotecarias o de certificados de transmisión hipotecaria y las operaciones no comprometidas:

31 diciembre 2020 31 diciembre 2019
Valor nominal Valor actualizado Valor nominal Valor actualizado
1 Total préstamos 32.582.632 32.221.652
2 Participaciones hipotecarias emitidas 453.914 542.944
   De los que: Préstamos mantenidos en balance 369.515 439.970
3 Certificados de transmisión de hipoteca emitidos 841.801 983.549
   De los que: Préstamos mantenidos en balance 796.349 929.326
4 Préstamos hipotecarios afectos en garantía de financiaciones recibidas - -
5 Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias 31.286.917 30.695.159
   5.1 Préstamos no elegibles 8.087.062 8.233.427
      5.1.1 Cumplen los requisitos para ser elegibles, excepto el límite del artículo 5.1 del RD 716/2009 - -
      5.1.2 Resto 8.087.062 8.233.427
   5.2 Préstamos elegibles 23.199.855 22.461.732
      5.2.1 Importes no computables - -
      5.2.2 Importes computables 23.199.855 22.461.732
         5.2.2.1 Préstamos que cubren emisiones de bonos hipotecarios - -
         5.2.2.2 Préstamos aptos para cobertura de las emisiones de cédulas hipotecarias 23.199.855 22.461.732

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 136
A continuación, se presentan las principales características de los Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias.

31 diciembre 2020 Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias De los que: Préstamos elegibles TOTAL
1 ORIGEN DE LAS OPERACIONES 31.286.917 23.199.855
   1.1 Originadas por la entidad 29.388.770 21.526.753
   1.2 Subrogadas de otras entidades 1.898.147 1.673.102
   1.3 Resto - -
2 MONEDA 31.286.917 23.199.855
   2.1 Euro 30.119.071 22.136.973
   2.2 Resto de monedas 1.167.846 1.062.882
3 SITUACIÓN EN EL PAGO 31.286.917 23.199.855
   3.1 Normalidad en el pago 30.825.368 23.180.836
   3.2 Otras situaciones 461.549 19.019
4 VENCIMIENTO MEDIO RESIDUAL 31.286.917 23.199.855
   4.1 Hasta diez años 4.923.011 3.984.901
   4.2 Más de diez años y hasta veinte años 12.074.907 9.698.574
   4.3 Más de veinte años y hasta treinta años 11.944.176 9.290.131
   4.4 Más de treinta años 2.344.823 226.248
5 TIPOS DE INTERÉS 31.286.917 23.199.855
   5.1 Fijo 5.331.905 4.079.635
   5.2 Variable 25.472.467 18.703.935
   5.3 Mixto 482.545 416.285
6 TITULARES 31.286.917 23.199.855
   6.1 Personas jurídicas y personas físicas empresarios 6.572.449 4.653.944
      Del que: Promociones inmobiliarias 452.242 265.556
   6.2 Resto de personas físicas e ISFLSH 24.714.468 18.545.911
7 TIPO DE GARANTÍA 31.286.917 23.199.855
   7.1 Activos/edificios terminados 28.997.814 21.668.015
      7.1.1 Residenciales 27.460.955 20.580.151
         De los que: Viviendas de protección oficial - -
      7.1.2 Comerciales 1.536.859 1.087.864
      7.1.3 Restantes - -
   7.2 Activos/edificios en construcción 1.785.740 1.304.685
      7.2.1 Residenciales 29.942 29.942
         De los que: Viviendas de protección oficial - -
      7.2.2 Comerciales 1.755.798 1.274.743
      7.2.3 Restantes - -
   7.3 Terrenos 503.363 227.155
      7.3.1 Urbanizados 408.982 227.155
      7.3.2 Resto 94.381 -
31 diciembre 2019 Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias De los que: Préstamos elegibles TOTAL
1 ORIGEN DE LAS OPERACIONES 30.695.159 22.461.732
   1.1 Originadas por la entidad 28.871.351 20.875.686
   1.2 Subrogadas de otras entidades 1.823.808 1.586.046
   1.3 Resto - -
2 MONEDA 30.695.159 22.461.732
   2.1 Euro 29.124.442 21.070.179
   2.2 Resto de monedas 1.570.718 1.391.553
3 SITUACIÓN EN EL PAGO 30.695.159 22.461.732
   3.1 Normalidad en el pago 30.252.601 22.454.923
   3.2 Otras situaciones 442.559 6.809
4 VENCIMIENTO MEDIO RESIDUAL 30.695.159 22.461.732
   4.1 Hasta diez años 4.813.914 3.868.667
   4.2 Más de diez años y hasta veinte años 11.924.753 9.368.897
   4.3 Más de veinte años y hasta treinta años 11.427.976 8.809.412
   4.4 Más de treinta años 2.528.516 414.757
5 TIPOS DE INTERÉS 30.695.159 22.461.732
   5.1 Fijo 3.372.110 2.546.537
   5.2 Variable 26.721.763 19.405.643
   5.3 Mixto 601.286 509.552
6 TITULARES 30.695.159 22.461.732
   6.1 Personas jurídicas y personas físicas empresarios 6.634.886 4.531.881
      Del que: Promociones inmobiliarias 522.494 310.624
   6.2 Resto de personas físicas e ISFLSH 24.060.273 17.929.851
7 TIPO DE GARANTÍA 30.695.159 22.461.732
   7.1 Activos/edificios terminados 28.814.380 21.295.180
      7.1.1 Residenciales 26.094.436 19.385.973
         De los que: Viviendas de protección oficial - -
      7.1.2 Comerciales 2.719.944 1.909.207
      7.1.3 Restantes - -
   7.2 Activos/edificios en construcción 1.294.334 897.814
      7.2.1 Residenciales 31.272 31.272
         De los que: Viviendas de protección oficial - -
      7.2.2 Comerciales 1.263.062 866.541
      7.2.3 Restantes - -
   7.3 Terrenos 586.445 268.739
      7.3.1 Urbanizados 481.656 268.739
      7.3.2 Resto 104.789 -

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 137
A continuación, se presenta el desglose del valor nominal de los préstamos y créditos hipotecarios pendientes elegibles al 31 de diciembre de 2020 y 31 de diciembre de 2019 atendiendo al porcentaje que alcanza el importe de las operaciones con el correspondiente valor de la garantía (“loan to value”), obtenido a partir del último informe individual de tasación admisible a efectos del mercado hipotecario.

31 diciembre 2020 RIESGO SOBRE IMPORTE ULTIMA TASACIÓN DISPONIBLE A EFECTOS DEL MERCADO HIPOTECARIO (loan to value)
TIPO DE GARANTÍA Inferior o igual al 40 % Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % Superior al 60 % Superior al 60 % e inferior o igual al 80 %
Préstamos elegibles para la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias 8.937.422 8.922.552 - 5.339.881
   - Sobre vivienda 6.786.744 7.527.300 5.339.881
   - Sobre resto de bienes 2.150.678 1.395.252 -
31 diciembre 2019 RIESGO SOBRE IMPORTE ULTIMA TASACIÓN DISPONIBLE A EFECTOS DEL MERCADO HIPOTECARIO (loan to value)
TIPO DE GARANTÍA Inferior o igual al 40 % Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % Superior al 60 % Superior al 60 % e inferior o igual al 80 %
Préstamos elegibles para la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias 8.518.511 8.923.773 - 5.019.448
   - Sobre vivienda 6.446.007 7.473.449 5.019.448
   - Sobre resto de bienes 2.072.504 1.450.323 -
31 diciembre 2020 MOVIMIENTOS Préstamos elegibles Préstamos no elegibles
1 Saldo inicial 31/12/2019 22.461.732 8.233.427
2 Bajas en el período 2.963.470 632.463
   2.1 Cancelaciones a vencimiento 1.887.286 225.200
   2.2 Cancelaciones anticipadas 1.076.184 407.263
   2.3 Subrogaciones por otras entidades - -
   2.4 Resto - -
3 Altas en el período 3.701.593 486.098
   3.1 Originadas por la entidad 3.435.838 443.700
   3.2 Subrogaciones de

El valor nominal de los saldos disponibles de préstamos y créditos hipotecarios elegibles y no elegibles a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:

31 diciembre 2020 31 diciembre 2019
Préstamos y créditos hipotecarios Saldos disponibles. Valor nominal
Total 855.017 933.345
Potencialmente elegibles 521.105 596.966
No elegibles 333.912 336.379

A 31 de diciembre de 2020 y 2019 no existen en el Banco activos de sustitución afectos a emisiones de cédulas hipotecarias y de bonos hipotecarios.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 138

b) Operaciones pasivas

A continuación, se presenta el valor nominal agregado de las cédulas hipotecarias vivas al 31 de diciembre de 2020 y 2019 emitidas por el Banco atendiendo a su plazo de vencimiento residual, así como de las participaciones hipotecarias y de los certificados de transmisión hipotecaria vivos a 31 de diciembre de 2020 y 2019 emitidos por el Banco atendiendo a su plazo de vencimiento residual:

31 diciembre 2020

TÍTULOS HIPOTECARIOS Valor nominal Valor actualizado Vencimiento residual medio
1 Bonos hipotecarios emitidos vivos - -
2 Cédulas hipotecarias emitidas 14.679.610
De las cuales: reconocidas en el pasivo 2.729.610
2.1 Valores representativos de deuda. Emitidos mediante oferta pública 14.679.610
2.1.1 Vencimiento residual hasta un año -
2.1.2 Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años 1.000.000
2.1.3 Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años 3.000.000
2.1.4 Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años 3.500.000
2.1.5 Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años 7.129.610
2.1.6 Vencimiento residual mayor de diez años 50.000
2.2 Valores representativos de deuda. Resto de emisiones -
2.2.1 Vencimiento residual hasta un año -
2.2.2 Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años -
2.2.3 Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años -
2.2.4 Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años -
2.2.5 Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años -
2.2.6 Vencimiento residual mayor de diez años -
2.3 Depósitos -
2.3.1 Vencimiento residual hasta un año -
2.3.2 Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años -
2.3.3 Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años -
2.3.4 Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años -
2.3.5 Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años -
2.3.6 Vencimiento residual mayor de diez años -
3 Participaciones hipotecarias emitidas 369.515 136
3.1 Emitidas mediante oferta pública 369.515 136
3.2 Resto de emisiones - -
4 Certificados de transmisión de hipoteca emitidos 796.349 205
4.1 Emitidos mediante oferta pública 796.349 205
4.2 Resto de emisiones - -

El vencimiento medio residual está expresado en días.

31 diciembre 2019

TÍTULOS HIPOTECARIOS Valor nominal Valor actualizado Vencimiento residual medio
1 Bonos hipotecarios emitidos vivos - -
2 Cédulas hipotecarias emitidas 11.296.190
De las cuales: reconocidas en el pasivo 3.846.190
2.1 Valores representativos de deuda. Emitidos mediante oferta pública 11.296.190
2.1.1 Vencimiento residual hasta un año 750.000
2.1.2 Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años -
2.1.3 Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años 1.000.000
2.1.4 Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años 3.050.000
2.1.5 Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años 6.446.190
2.1.6 Vencimiento residual mayor de diez años 50.000
2.2 Valores representativos de deuda. Resto de emisiones -
2.2.1 Vencimiento residual hasta un año -
2.2.2 Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años -
2.2.3 Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años -
2.2.4 Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años -
2.2.5 Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años -
2.2.6 Vencimiento residual mayor de diez años -
2.3 Depósitos -
2.3.1 Vencimiento residual hasta un año -
2.3.2 Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años -
2.3.3 Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años -
2.3.4 Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años -
2.3.5 Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años -
2.3.6 Vencimiento residual mayor de diez años -
3 Participaciones hipotecarias emitidas 439.970 106
3.1 Emitidas mediante oferta pública 439.970 106
3.2 Resto de emisiones - -
4 Certificados de transmisión de hipoteca emitidos 929.326 137
4.1 Emitidos mediante oferta pública 929.326 137
4.2 Resto de emisiones - -

El vencimiento medio residual está expresado en días.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 139

46. Exposición al sector de construcción y promoción

Exposición al riesgo de crédito de naturaleza inmobiliaria (Negocios en España)

31/12/2020 31/12/2019
IMPORTE BRUTO
Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) 475.652 557.685
De los cuales: dudosos 6.913 19.812
Total importe bruto 475.652 557.685
CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO
Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) 2.430 4.550
De los cuales: dudosos 1.272 2.619
Total correcciones de valor por deterioro de activos 2.430 4.550
VALOR EN LIBROS
Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) 473.222 553.135
De los cuales: dudosos 5.641 17.193
Total valor en libros 473.222 553.135
Valor en libros total de la financiación concedida a la clientela 55.504.784 52.457.702

GARANTÍAS RECIBIDAS

31-12-2020 31-12-2019
Valor de las garantías reales 428.135 514.634
Del que: garantiza riesgos dudosos 3.861 12.609
Valor de otras garantías 6.830 449
Del que: garantiza riesgos dudosos - -
Total valor de las garantías recibidas 434.964 515.082

GARANTÍAS FINANCIERAS

31-12-2020 31-12-2019
Garantías financieras concedidas en relación con la construcción y promoción inmobiliaria - -
Importe registrado en el pasivo del balance - -

Activos adjudicados o recibidos en pago de deudas (Negocios en España)

IMPORTE BRUTO (*) CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO (*) VALOR EN LIBROS (*)
31/12/2020 31/12/2019 31/12/2020
Inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas 18.357 24.880 3.477
De los cuales: terrenos 1.228 1.221 622
Inversiones entidades de naturaleza inmobiliaria - 655 -
Total importe bruto 18.357 25.535 3.477

(*) Incluye el valor de los activos tangibles clasificados como inversiones inmobiliarias y los activos no corrientes que se han clasificado como mantenidos para la venta procedentes de la adjudicación de inmuebles en pago de deudas.

Financiaciones realizadas por las entidades de crédito a la construcción y promoción inmobiliaria (Negocios en España)

Datos a 31/12/2020

Importe en libros bruto Exceso de la exposición bruta sobre el importe máximo recuperable de las garantías reales eficaces Deterioro de valor acumulado
Financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) (negocios en España) 475.652 120.340 (2.430)
De las cuales: dudosos 6.913 3.405 (1.272)

Datos a 31/12/2019

Importe en libros bruto Exceso de la exposición bruta sobre el importe máximo recuperable de las garantías reales eficaces Deterioro de valor acumulado
Financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) (negocios en España) 557.685 121.294 (4.550)
De las cuales: dudosos 19.812 9.397 (2.619)

Datos a 31/12/2020

Importe en libros bruto
Pro memoria: Activos fallidos (6.568)
Importe Pro memoria: Préstamos a la clientela, excluidas Administraciones Públicas (negocios en España) (importe en libros) 54.208.178
Total activo (negocios totales) (importe en libros) 93.230.295
Deterioro de valor y provisiones para exposiciones no dudosas (negocios totales) 197.027

Datos a 31/12/2019

Importe en libros bruto
Pro memoria: Activos fallidos (6.129)
Importe Pro memoria: Préstamos a la clientela, excluidas Administraciones Públicas (negocios en España) (importe en libros) 51.271.052
Total activo (negocios totales) (importe en libros) 82.160.592
Deterioro de valor y provisiones para exposiciones no dudosas (negocios totales) 113.679

Desglose de la financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) (Negocios en España)

Datos a 31/12/2020

Financiación a la construcción y promoción inmobiliarias.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 140# Información Adicional sobre riesgos: Operaciones de refinanciación y reestructuración. Concentración geográfica y sectorial de riesgos

La política de Refinanciaciones y Restructuraciones establecida por el Banco se encuentra descrita en la Nota 44. A continuación, se presenta un detalle por contrapartes, clasificación de insolvencias y tipo de garantías, los saldos vigentes al 31 de diciembre de 2020 y 2019 de restructuraciones y refinanciaciones realizadas por el Banco.

Saldos vigentes de refinanciaciones y reestructuraciones al 31 de diciembre de 2020:

Ejercicio 2020 TOTAL Del cual: DUDOSOS
Sin garantía real Con garantía real
Número de operaciones Importe en libros bruto
Entidades de crédito - -
Administraciones Públicas 2 1.934
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 32 3.336
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 3.074 270.080
De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) 2 71
Resto de hogares 1.362 17.693
Total 4.470 293.044
INFORMACIÓN ADICIONAL - -
Financiación clasificada como activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta - -

Saldos vigentes de refinanciaciones y reestructuraciones al 31 de diciembre de 2019:

Ejercicio 2019 TOTAL Del cual: DUDOSOS
Sin garantía real Con garantía real
Número de operaciones Importe en libros bruto
Entidades de crédito - -
Administraciones Públicas 2 1.882
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 29 4.312
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 3.080 261.768
De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) 1 21
Resto de hogares 1.393 20.220
Total 4.504 288.182
INFORMACIÓN ADICIONAL - -
Financiación clasificada como activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta - -

Cifras en miles de euros146
Detalle de la probabilidad de incumplimiento media de los conjuntos de operaciones refinanciadas y restructuradas:
Año 2020

TOTAL Del cual: DUDOSOS Sin garantía real Con garantía real Sin garantía real Con garantía real
Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's
Entidades de crédito - - - - - - - - - -
Administraciones Públicas 2 - - - 1 - - - - -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 32 0,96 21 0,98 23 1,00 19 1,00
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 3.074 0,76 1.528 0,63 1.987 1,00 570 1,00
De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) 23 0,73 2 8 1,00
Resto de hogares 1.362 0,82 2.381 0,40 610 1,00 714 1,00
Total 4.470 0,76 3.930 0,50 2.621 1,00 1.303 1,00

Año 2019

TOTAL Del cual: DUDOSOS Sin garantía real Con garantía real Sin garantía real Con garantía real
Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's Número de operaciones PD's
Entidades de crédito - - - - - - - - - -
Administraciones Públicas 2 - - - 1 - - - - -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 29 0,90 21 0,89 25 1,00 18 1,00
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 3.080 0,76 1.644 0,60 1.814 1,00 573 1,00
De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) 51 0,73 1 26 1,00
Resto de hogares 1.393 0,68 2.534 0,41 583 1,00 786 1,00
Total 4.504 0,76 4.166 0,49 2.423 1,00 1.377 1,00

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 147

Concentración geográfica y sectorial de riesgos.

A continuación, se muestra la distribución del valor en libros de los activos financieros más significativos del Banco al 31 de diciembre de 2020 y 2019 desglosados atendiendo al área geográfica de actuación y segmento de actividad, contraparte y finalidad de la financiación concedida. Las posiciones activas de la cartera mantenida para negociar están incluidas en estos datos, no así las posiciones pasivas que las compensan, necesarias para medir el riesgo neto de cada sector o zona geográfica. En la nota 7 de esta memoria se da más información sobre la composición de la cartera mantenida para negociar.

Distribución de los préstamos a la clientela por actividad (valor en libros).

Ejercicio 2020

Crédito con garantía real. Loan to value TOTAL Del que: Garantía inmobiliaria Del que: Resto de garantías reales Inferior o igual al 40 % Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % Superior al 60 % e inferior o igual al 80 % Superior al 80% e inferior o igual al 100 % Superior al 100%
Administraciones Públicas 640.385 8.010 - 7.235 774 - - -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 3.483.128 163.582 124.739 41.083 181.474 41.329 7.013 17.423
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 30.223.576 7.573.100 1.347.539 2.797.300 2.974.619 1.927.930 710.908 509.882
Construcción y promoción inmobiliaria 477.378 468.327 - 43.960 171.537 170.795 23.730 58.305
Construcción de obra civil 321.170 10.217 3.154 3.116 1.355 1.576 1.213 6.112
Resto de finalidades 29.425.027 7.094.556 1.344.385 2.750.224 2.801.727 1.755.559 685.966 445.465
Grandes empresas 10.713.573 685.988 246.139 336.906 178.188 178.997 166.208 71.827
Pymes y empresarios individuales 18.711.454 6.408.569 1.098.246 2.413.318 2.623.539 1.576.562 519.757 373.638
Resto de hogares 26.789.313 24.842.226 517.264 5.391.916 7.648.423 9.848.369 1.783.610 687.173
Viviendas 23.328.123 23.156.980 83.354 4.789.076 7.028.321 9.220.843 1.611.109 590.985
Consumo 686.679 477.306 82.601 110.642 186.726 204.897 41.681 15.961
Otros fines 2.774.511 1.207.941 351.309 492.198 433.376 422.629 130.820 80.226
TOTAL 61.136.402 32.586.918 1.989.543 8.237.534 10.805.290 11.817.628 2.501.531 1.214.477
PRO MEMORIA
Operaciones de refinanciación, refinanciadas y reestructuradas 802.558 629.121 8.139 152.421 156.166 137.123 88.965 102.584

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 148

Distribución de los préstamos a la clientela por actividad (valor en libros).

Ejercicio 2019

Crédito con garantía real. Loan to value TOTAL Del que: Garantía inmobiliaria Del que: Resto de garantías reales Inferior o igual al 40 % Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % Superior al 60 % e inferior o igual al 80 % Superior al 80% e inferior o igual al 100 % Superior al 100%
Administraciones Públicas 626.515 8.804 - 7.956 848 - - -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 3.931.676 174.174 68.363 43.546 138.879 33.796 9.517 16.799
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 27.488.841 7.772.618 1.234.734 2.617.352 2.931.633 2.130.618 667.407 660.342
Construcción y promoción inmobiliaria 557.132 555.359 - 62.081 165.786 214.636 24.568 88.289
Construcción de obra civil 287.548 11.442 2.941 2.516 1.945 1.630 3.259 5.033
Resto de finalidades 26.644.160 7.205.817 1.231.793 2.552.755 2.763.902 1.914.352 639.581 567.021
Grandes empresas 9.578.340 711.480 167.774 346.018 185.409 204.518 75.659 67.651
Pymes y empresarios individuales 17.065.821 6.494.337 1.064.020 2.206.737 2.578.494 1.709.835 563.922 499.370
Resto de hogares 25.693.866 24.292.588 460.588 5.119.895 7.115.747 9.431.973 2.150.574 934.986
Viviendas 22.770.206 22.549.009 96.272 4.537.325 6.480.398 8.821.935 1.976.836 828.786
Consumo 692.221 477.299 73.283 101.674 179.346 214.797 39.458 15.308
Otros fines 2.231.440 1.266.280 291.033 480.897 456.004 395.241 134.280 90.891
TOTAL 57.740.899 32.248.184 1.763.685 7.788.750 10.187.106 11.596.388 2.827.499 1.612.127
PRO MEMORIA
Operaciones de refinanciación, refinanciadas y reestructuradas 924.599 710.058 9.378 155.869 166.797 148.216 114.534 134.020
  • Bankinter gestiona internamente como “Pequeñas y Medianas Empresas” una exposición inferior a la que figura en esta tabla para “Pymes y Empresarios Individuales”. En el apartado “Pequeñas y medianas empresas” de la nota 44 Políticas y Gestión de Riesgos, se detalla el importe y características de dicha cartera.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 149

Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad total.

Ejercicio 2020

Datos en miles de euros TOTAL España Resto de la Unión Europea América Resto del mundo
Bancos centrales y entidades de crédito 20.180.662 16.914.410 1.800.466 329.220 1.136.566
Administraciones Públicas 8.999.539 6.776.498 2.168.148 15.531 39.362
Administración Central 8.229.470 6.030.074 2.144.503 15.531 39.362
Otras Administraciones Públicas 770.069 746.424 23.645 - -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 5.274.652 4.244.501 973.375 44.834 11.943
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 36.077.396 31.884.610 3.307.922 717.299 167.565
Construcción y promoción inmobiliaria 482.431 478.274 4.156 - -
Construcción de obra civil 498.250 408.276 89.442 426 106
Resto de finalidades 35.096.715 30.998.060 3.214.324 716.873 167.459
Grandes empresas 14.233.623 12.334.867 1.074.104 675.013 149.638
Pymes y empresarios individuales 20.863.093 18.663.193 2.140.220 41.859 17.821
Resto de hogares 26.872.542 21.405.041 4.664.520 540.276 262.705
Viviendas 23.328.123 18.902.629 4.055.477 122.255 247.762
Consumo 689.809 132.102 548.793 508 8.405
Otros fines 2.854.610 2.370.309 60.250 417.513 6.538
SUBTOTAL 97.404.792 81.225.060 12.914.431 1.647.159 1.618.142

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 150

Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad en España.

Ejercicio 2020

Datos en miles de euros TOTAL Andalucía Aragón Asturias Baleares Canarias Cantabria Castilla - La Mancha Castilla y León Cataluña
Bancos centrales y entidades de crédito 16.914.410 288.913 29.397 - 81 468.134 785 - - -
Administraciones Públicas 6.776.498 1.039 18.535 74.312 - 32.531 2.482 782 83.518 3.829
Administración Central 6.030.074 - - - - - - - - -
Otras Administraciones Públicas 746.424 1.039 18.535 74.312 - 32.531 2.482 782 83.518 3.829
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 4.244.501 24.770 18.308 3.513 29.191 7.564 5.945 2.635 6.388 57.538
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 31.884.610 3.359.258 1.014.444 384.399 1.322.362 1.321.674 359.368 750.130 638.058 4.338.344
Construcción y promoción inmobiliaria 478.274 51.986 36.119 6.862 9.838 1.858 2.904 7.708 12.717 40.048
Construcción de obra civil 408.276 25.022 9.081 2.130 5.198 5.045 7.081 17.705 7.503 11.736
Resto de finalidades 30.998.060 3.282.250 969.244 375.408 1.307.326 1.314.771 349.383 724.717 617.838 4.286.559
Grandes empresas 12.334.867 665.204 322.801 184.174 882.152 524.561 121.206 166.818 163.562 1.666.957
Pymes y empresarios individuales 18.663.193 2.617.045 646.443 191.233 425.174 790.210 228.178 557.899 454.276 2.619.602
Resto de hogares 21.405.041 2.483.323 464.930 248.150 594.174 701.409 326.055 578.357 693.025 3.060.868
Viviendas 18.902.629 2.256.557 390.793 215.812 553.652 636.908 253.224 529.902 641.185 2.759.927
Consumo 132.102 13.539 3.857 1.867 2.078 5.469 2.510 3.581 5.242 16.417
Otros fines 2.370.309 213.227 70.279 30.471 38.444 59.032 70.321 44.873 46.597 284.524
TOTAL 81.225.060 6.157.303 1.545.614 710.374 1.945.808 2.063.178 1.161.983 1.331.905 1.420.989 7.461.364

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales# Bankinter, S.A. 151

Datos en miles de euros

TOTAL Extremadura Galicia Madrid Murcia Navarra Comunidad valenciana País Vasco La Rioja Ceuta y Melilla
Bancos centrales y entidades de crédito 16.914.410 - 15.502.795 - - 464.632 159.673 - - -
Administraciones Públicas 6.776.498 28.505 55.948 6.273.439 - 62.036 300 123.075 16.167 -
Administración Central 6.030.074 - - 6.030.074 - - - - - -
Otras Administraciones Públicas 746.424 28.505 55.948 243.365 - 62.036 300 123.075 16.167 -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 4.244.501 508 20.798 3.976.602 19.966 1.145 34.106 34.488 1.036 -
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 31.884.610 257.564 679.537 10.270.915 811.091 451.709 3.036.634 2.618.697 253.737 16.688
Construcción y promoción inmobiliaria 478.274 - 1.231 192.836 17.875 11.362 37.929 42.017 4.984 -
Construcción de obra civil 408.276 2.198 12.012 196.993 8.953 20.331 46.793 29.625 871 -
Resto de finalidades 30.998.060 255.367 666.294 9.881.086 784.263 420.017 2.951.912 2.547.055 247.883 16.688
Grandes empresas 12.334.867 104.158 198.056 4.701.021 265.073 111.190 859.089 1.348.215 50.630 -
Pymes y empresarios individuales 18.663.193 151.209 468.238 5.180.065 519.190 308.827 2.092.823 1.198.840 197.252 16.688
Resto de hogares 21.405.041 156.194 436.078 8.360.553 369.955 188.186 1.679.256 953.200 103.384 7.945
Viviendas 18.902.629 143.890 385.082 7.253.408 311.109 163.627 1.491.692 825.170 83.017 7.672
Consumo 132.102 921 3.938 45.864 2.332 1.408 11.340 10.744 868 126
Otros fines 2.370.309 11.383 47.058 1.061.281 56.513 23.150 176.225 117.286 19.499 147
TOTAL 81.225.060 442.771 1.192.361 44.384.303 1.201.011 703.076 5.214.927 3.889.132 374.325 24.633

—————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales

Bankinter, S.A. 152

Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros).

Actividad total. Ejercicio 2019

Ejercicio 2019

Datos en miles de euros

TOTAL España Resto de la Unión Europea América Resto del mundo
Bancos centrales y entidades de crédito 12.642.042 9.727.952 1.453.759 510.837 949.494
Administraciones Públicas 9.052.052 7.034.513 1.976.417 15.598 25.523
Administración Central 8.135.744 6.145.704 1.948.918 15.598 25.523
Otras Administraciones Públicas 916.308 888.810 27.499 - -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 5.853.868 5.084.745 714.671 43.633 10.819
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 33.100.127 28.979.972 3.035.933 861.103 223.119
Construcción y promoción inmobiliaria 571.564 567.567 3.997 - -
Construcción de obra civil 468.074 384.954 81.662 761 697
Resto de finalidades 32.060.489 28.027.451 2.950.274 860.342 222.422
Grandes empresas 13.086.272 11.137.914 942.094 797.620 208.643
Pymes y empresarios individuales 18.974.217 16.889.537 2.008.180 62.722 13.779
Resto de hogares 25.877.023 20.968.871 4.536.139 116.149 255.864
Viviendas 22.770.206 18.536.887 3.883.895 108.306 241.117
Consumo 695.437 142.325 543.942 857 8.313
Otros fines 2.411.380 2.289.659 108.302 6.986 6.434
SUBTOTAL 86.525.112 71.796.054 11.716.919 1.547.320 1.464.820

—————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales

Bankinter, S.A. 153

Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros).

Actividad en España.

Datos en miles de euros

TOTAL Andalucía Aragón Asturias Baleares Canarias Cantabria Castilla - La Mancha Castilla y León Cataluña
Bancos centrales y entidades de crédito 9.727.952 410.374 498.462 81 441.472 1 - 1 - -
Administraciones Públicas 7.034.513 89.189 20.088 39.149 - 11.887 2.741 16.649 110.275 4.530
Administración Central 6.145.704 - - - - - - - - -
Otras Administraciones Públicas 888.810 89.189 20.088 39.149 - 11.887 2.741 16.649 110.275 4.530
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 5.084.745 27.566 16.008 4.705 19.212 13.085 7.284 2.923 7.434 121.375
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 28.979.972 3.146.039 974.970 401.537 1.124.702 1.132.565 355.449 736.671 598.450 3.654.080
Construcción y promoción inmobiliaria 567.567 81.769 20.624 6.141 10.336 5.617 12.089 10.591 7.891 43.222
Construcción de obra civil 384.954 24.231 11.528 2.491 4.260 6.686 7.698 23.809 7.279 8.621
Resto de finalidades 28.027.451 3.040.040 942.819 392.906 1.110.107 1.120.262 335.662 702.271 583.280 3.602.238
Grandes empresas 11.137.914 641.861 298.449 205.887 756.006 420.942 106.867 135.742 169.809 1.341.124
Pymes y empresarios individuales 16.889.537 2.398.178 644.370 187.019 354.101 699.320 228.796 566.528 413.470 2.261.114
Resto de hogares 20.968.871 2.422.733 465.507 253.827 569.413 695.879 323.746 591.261 713.325 2.970.355
Viviendas 18.536.887 2.195.785 388.273 221.100 532.475 628.783 251.826 538.333 665.593 2.680.259
Consumo 142.325 14.365 3.693 1.856 2.106 5.800 2.799 3.785 5.878 18.215
Otros fines 2.289.659 212.582 73.542 30.871 34.832 61.297 69.121 49.144 41.855 271.880
TOTAL 71.796.054 6.095.901 1.975.036 699.218 1.713.408 1.853.416 1.130.692 1.347.505 1.429.483 6.750.341

—————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales

Bankinter, S.A. 154

TOTAL Extremadura Galicia Madrid Murcia Navarra Comunidad valenciana País Vasco La Rioja Ceuta y Melilla
Bancos centrales y entidades de crédito 9.727.952 234.028 7.325.270 - 579.811 238.451 - - - -
Administraciones Públicas 7.034.513 31.227 54.805 6.417.131 8.385 64.478 570 138.942 24.468 -
Administración Central 6.145.704 - - 6.145.704 - - - - - -
Otras Administraciones Públicas 888.810 31.227 54.805 271.427 8.385 64.478 570 138.942 24.468 -
Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) 5.084.745 1.220 21.299 4.681.921 20.920 1.853 69.144 67.588 1.210 -
Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) 28.979.972 256.319 656.898 9.582.241 777.562 427.777 2.635.823 2.268.700 238.513 11.676
Construcción y promoción inmobiliaria 567.567 307 10.141 250.705 12.570 8.970 39.128 38.075 9.392 -
Construcción de obra civil 384.954 1.511 12.063 185.762 5.919 4.929 42.964 34.409 795 -
Resto de finalidades 28.027.451 254.501 634.695 9.145.774 759.072 413.878 2.553.731 2.196.216 228.325 11.676
Grandes empresas 11.137.914 106.383 229.853 4.284.620 251.765 123.324 726.534 1.294.913 43.835 -
Pymes y empresarios individuales 16.889.537 148.118 404.841 4.861.154 507.307 290.554 1.827.197 901.303 184.490 11.676
Resto de hogares 20.968.871 156.186 428.959 8.133.073 369.146 175.721 1.642.091 951.641 99.211 6.797
Viviendas 18.536.887 143.511 377.357 7.061.079 313.899 154.297 1.461.767 830.274 85.716 6.560
Consumo 142.325 934 4.234 51.138 2.715 1.266 11.912 10.681 920 28
Otros fines 2.289.659 11.741 47.368 1.020.855 52.532 20.159 168.412 110.685 12.575 210
TOTAL 71.796.054 444.953 1.395.990 36.139.635 1.176.012 669.830 4.927.440 3.665.321 363.402 18.473

—————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales

Bankinter, S.A. 155

48. Recursos propios y reservas mínimas

a) Recursos Propios

Normativa aplicable

A 31 de diciembre de 2020 los recursos propios computables consolidados del Grupo Bankinter se calculan de acuerdo con el Reglamento (UE) nº 876/2019 del Parlamento Europeo y del Consejo, del 20 de mayo de 2019 que modifica el anterior Reglamento (UE) nº 575/2013, sobre los requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión, junto con la Directiva Europea 2019/878/UE del Parlamento Europeo, la cual modifica la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre el acceso a la actividad de las entidades de crédito y su supervisión prudencial. Ambos textos regulan los niveles de solvencia y composición de los recursos computables con los que deben de operar las entidades de crédito

En 2020, para mitigar los efectos potenciales de la pandemia COVID19 en el sistema financiero, el Parlamento Europeo y el Consejo Europeo aprobaron el Reglamento 2020/873 (“CRR Quick Fix”) que modifica tanto el reglamento CRR como el reglamento CRR2, incluyendo determinadas medidas que contribuyen positivamente a las ratios de capital, destacando los nuevos factores de apoyo a pymes e infraestructuras, que reducen el consumo de capital y el nivel de Activos Ponderados por Riesgo (APRs).

Los requerimientos mínimos de capital se calculan, en cumplimiento de dichas normas, en base a la exposición del Grupo al riesgo de crédito y dilución, al riesgo de contraparte, al riesgo de mercado de la cartera de negociación, al riesgo de tipo de cambio y al riesgo operacional. Asimismo, el Grupo está sujeto al cumplimiento de los límites de grandes riesgos, al cumplimiento de las ratios de liquidez y apalancamiento y al cumplimiento de las obligaciones internas de Gobierno Corporativo que establece la normativa.

El Grupo Bankinter solicitó a su Supervisor una exención para el cumplimiento individual de los requerimientos establecidos en la normativa de solvencia para Bankinter, S.A. y Bankinter Consumer Finance, E.F.C, S.A., por motivos de eficiencia y mejor gestión y ya que, dadas las características del Grupo, queda garantizada la adecuada distribución de los fondos propios entre la matriz y sus filiales. El Supervisor autorizó ambas exenciones el 8 de octubre de 2009.# Los recursos propios consolidados a 31 de diciembre de 2020 y 2019 y las correspondientes ratios de capital, se presentan en el siguiente cuadro:

Miles de € 31/12/2020 31/12/2019 Variación Var %
Capital 269.660 269.660 - 0,00%
Reservas 4.634.080 4.439.142 194.938 4,39%
Deducciones CET 1 (732.165) (786.877) 54.712 (6,95)%
Capital Nivel 1 Ordinario (CET 1) 4.171.576 3.921.925 249.651 6,37%
Instrumentos AT1 350.000 199.000 151.000 75,88%
Deducciones AT1 - - - 0,00%
Capital Nivel 1 adicional (AT1) 350.000 199.000 151.000 75,88%
Capital Nivel 1 (TIER 1 = CET 1 + AT1) 4.521.576 4.120.925 400.651 9,72%
Instrumentos TIER 2 579.899 587.393 (7.494) (1,28)%
Deducciones TIER 2 - - - 0,00%
Capital Nivel 2 (TIER 2) 579.899 587.393 (7.494) (1,28)%
Capital Total (TIER 1 + TIER 2) 5.101.475 4.708.318 393.157 8,35%
Activos ponderados por riesgo 33.954.487 33.769.813 184.674 0,55%
De los que riesgo de crédito 29.125.672 29.181.777 (56.105) (0,19)%
De los que riesgo de mercado 189.972 239.949 (49.977) (20,83)%
De los que riesgo operacional 2.959.810 2.851.129 108.681 3,81%
CET1 (%) 12,29% 11,61% 0,67% 5,79%
Tier I (%) 13,32% 12,20% 1,11% 9,13%
Tier II (%) 1,71% 1,74% (0,03)% (1,81)%
Ratio de solvencia (%) 15,02% 13,94% 1,08% 7,76%

Las variaciones de la ratio de Capital de Nivel 1 ordinario (CET1) se justifican, principalmente, tanto por la retención del resultado anual mayor de lo inicialmente estimado tras el cambio en la política de distribución de dividendos del Grupo, siguiendo la recomendación del Banco Central Europeo de extremar la prudencia y no repartir dividendos en efectivo superiores al 15% del resultado del ejercicio 2020 después del pago de cupones AT1, como por la aplicación de la nueva normativa CRR Quick Fix y por el menor consumo de las operaciones concedidas en el ejercicio bajo los programas de garantías gubernamentales para aumentar ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 156 el flujo de crédito a la economía real. El incremento en el AT1 se debe a la incorporación de una nueva emisión de realizada en julio 2020. La variación que representa el ratio de Capital de Nivel 2 (TIER 2) refleja el efecto negativo de la disminución de computabilidad de algunas emisiones de deuda subordinada que se acercan a su vencimiento.

A continuación, se muestra una conciliación del Patrimonio Neto contable del Grupo Bankinter con su capital regulatorio:

31/12/2020 31/12/2019
Fondos propios 4.816.055 4.612.343
(-) Reservas de revalorización (4.806) (4.716)
(-) Acciones propias 3.641 1.222
(-) Beneficio no distribuido (44.724) (87.758)
(+/-) Otros conceptos 101 11
(+) Ajustes por valoración 148.340 187.699
Deducciones CET1 (747.032) (786.877)
Common equity Tier I 4.171.576 3.921.925

Gestión de los recursos propios

El principio marcado por el Consejo de Administración de Bankinter en relación con la gestión de sus recursos propios consiste en operar con un nivel de solvencia por encima del establecido por la normativa aplicable, adecuado a los riesgos inherentes a su actividad y al entorno en el que opera. El objetivo es el refuerzo continuo de la solvencia como base para crecimiento sostenido y la creación de valor a largo plazo para los accionistas. Para cumplir este objetivo, el Banco dispone de una serie de políticas y procesos de gestión de los recursos propios, cuyas principales directrices son:

  • El Consejo de Administración y la Alta Dirección se implican activamente en las estrategias y políticas que afectan a la gestión del capital del Grupo.
  • Los ejes fundamentales en la gestión del capital del Grupo son:
    • El mantenimiento de unas ratios de solvencia robustos y con una adecuada calidad, coherentes con el perfil de riesgo del banco y su modelo de negocio.
  • La maximización de la rentabilidad del Capital y creación de valor de forma sostenida en el tiempo sin perder el foco en preservar la solvencia del Banco y su adecuación al perfil de riesgos de la entidad, conjugando solvencia y rentabilidad de manera que se permita mantener la robustez de los ratios y composición de capital.
  • Existe independencia entre la función de gestión y seguimiento del Capital y las áreas encargadas de la gestión, el desarrollo y mantenimiento de metodologías de medición del riesgo y las áreas que realizan la validación, el control y la revisión independiente de los resultados.
  • Se utilizan metodologías internas de medición de los riesgos (Métodos IRB) para la gestión del riesgo y el cálculo de los requerimientos de recursos propios de determinadas carteras crediticias, que han sido validadas y aprobadas por el Supervisor.

La Entidad considera sus recursos propios computables y los requerimientos de recursos propios establecidos por la normativa como elementos fundamentales de su gestión, que afectan a las decisiones de inversión, al análisis de la viabilidad de operaciones, a la estrategia de distribución de resultados y de emisiones por parte de la matriz, las filiales y del Grupo, etc.

b) Coeficiente de Reservas Mínimas

Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, así como a lo largo de los ejercicios 2020 y 2019, el Banco cumplía con los mínimos exigidos para este coeficiente por la normativa aplicable. El importe del efectivo que el Banco mantenía inmovilizado en las cuentas de Bancos Centrales a estos efectos ascendía a 13.852.903 y a 4.605.601 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente, si bien la obligación de las diversas sociedades del Grupo sujetas a este coeficiente de mantener el saldo requerido por la normativa aplicable para cumplir con el indicado coeficiente de reservas mínimas se calcula sobre la media de los saldos finales del día /mantenidos por cada una de ellas en dicha cuenta, durante el periodo de mantenimiento.

—————————————————————————————————————————————————————————————– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 157

49. Participaciones en el capital de entidades de crédito

A continuación, se presenta la relación de participaciones en el capital de entidades de crédito o establecimientos financieros de crédito, nacionales y extranjeras, mantenidas por el Banco que superan el 5% del capital o de los derechos de voto de las mismas:

% de Participación
Bankinter Consumer Finance, S.A., E.F.C 100
Bankinter Luxemburgo, S.A. 100
EVO Banco S.A 100
Avantcard D.A.C 100

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 20 del Real Decreto 1245/1995, de 14 de julio, en relación a las participaciones en el capital de entidades financieras del Banco que superan el 5% del capital o de los derechos de voto de las mismas y que se encuentren en poder de entidades de crédito nacionales o extranjeras o de Bancos, en el sentido del artículo 4 de la Ley del Mercado de Valores, en los que se integre alguna entidad de crédito nacional o extranjera, a 31 de diciembre del 2020 y 2019 no existe ninguna Entidad o Banco que supere dicho porcentaje.

50. Información sobre el periodo medio de pago a proveedores

Conforme a la Resolución de 29 de enero de 2016, del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, se desglosa la siguiente información:

2020 2019
Días Días
Periodo medio de pago a proveedores 11,43 20,89
Ratio de operaciones pagadas 11,36 20,72
Ratio de operaciones pendientes de pago 40,09 35,58
Miles de euros
Total pagos realizados 285.559 330.625
Total pagos pendientes 705 3.912

51. Hechos posteriores

No han ocurrido hechos significativos posteriores al cierre del ejercicio.

—————————————————————————————————————————————————————————————– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 158

Anexo I - Operaciones con partes vinculadas

El detalle de los saldos más significativos mantenidos con partes vinculadas, así como el efecto en la cuenta de resultado de las transacciones realizadas con ellas, se muestra a continuación:

Gastos e Ingresos de las partes vinculadas

Miles de Euros Accionistas Significativos Administradores y Directivos Personas, Sociedades o Entidades del Grupo Otras Partes Vinculadas Total
Gastos financieros - 3 44.990 548 45.541
Recepción de servicios - - 170.655 - 170.655
Otros gastos - - 5.858 - 5.858
Total - 3 221.503 548 222.054
Ingresos financieros (*) - 9 38.695 123 38.827
Dividendos recibidos - - 38.760 49.145 87.905
Prestación de servicios - - 9.410 2.005 11.415
Otros ingresos - - 42.176 46.163 88.339
Total - 9 129.041 97.436 226.486

(*)Los ingresos financieros se corresponden a los intereses devengados durante el ejercicio calculados sobre los importes
dispuestos de los acuerdos de financiación.

Saldos cierre del ejercicio

Miles de Euros Accionistas Significativos Administradores y Directivos Personas, Sociedades o Entidades del Grupo Otras Partes Vinculadas Total
Clientes y Deudores comerciales - - 1.451 - 1.451
Préstamos y créditos concedidos - 7.957 3.283.898 59.368 3.351.223
Otros derechos de cobro - - 54.353 - 54.353
TOTAL SALDOS DEUDORES - 7.957 3.339.702 59.368 3.407.027
Proveedores y Acreedores comerciales - - 11.519 - 11.519
Préstamos y créditos recibidos - 4.083 3.603.735 323.806 3.931.624
Otras obligaciones de pago - - 4.675 - 4.675
TOTAL SALDOS ACREEDORES - 4.083 3.619.929 323.806 3.947.818

—————————————————————————————————————————————————————————————– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A.```markdown

159 Gastos e Ingresos de las partes vinculadas

Miles de Euros

2019
Accionistas Significativos Administradores y Directivos Personas, Sociedades o Entidades del Grupo Otras Partes Vinculadas Total
Gastos financieros - 3 42.174 617 42.794
Recepción de servicios - - 161.619 - 161.619
Otros gastos - - 7.871 - 7.871
Total - 3 211.664 617 212.284
Ingresos financieros (*) - 34 36.559 484 37.077
Dividendos recibidos - - 236.508 12.858 249.366
Prestación de servicios - - 10.252 1.878 12.130
Otros ingresos - - 42.097 53.424 95.521
Total - 34 325.416 68.644 394.094

(*)Los ingresos financieros se corresponden a los intereses devengados durante el ejercicio calculados sobre los importes dispuestos de los acuerdos de financiación.

Saldos cierre del ejercicio

Miles de Euros

2019
Accionistas Significativos Administradores y Directivos Personas, Sociedades o Entidades del Grupo Otras Partes Vinculadas Total
Clientes y Deudores comerciales - - 1.388 - 1.388
Préstamos y créditos concedidos - 7.645 3.317.955 79.817 3.405.417
Otros derechos de cobro - - 96.886 - 96.886
TOTAL SALDOS DEUDORES - 7.645 3.416.229 79.817 3.503.691
Proveedores y Acreedores comerciales - - 12.863 - 12.863
Préstamos y créditos recibidos - 7.912 4.601.408 302.264 4.911.584
Otras obligaciones de pago - - 4.685 - 4.685
TOTAL SALDOS ACREEDORES - 7.912 4.618.956 302.264 4.929.132

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 160

Anexo II Estados financieros consolidados

Balances y cuenta de pérdidas y ganancias consolidados

GRUPO BANKINTER. Balances consolidados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de euros)

ACTIVO Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista 6 15.044.317 6.407.046
Activos financieros mantenidos para negociar 7 2.158.742 3.848.150
Derivados 498.922 314.215
Instrumentos de patrimonio 181.834 263.269
Valores representativos de deuda 400.254 1.309.400
Préstamos y anticipos 1.077.732 1.961.266
Bancos centrales - -
Entidades de crédito 1.020.568 1.688.819
Clientela 57.164 272.447
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 136.949 668.485
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados 8 119.555 130.303
Instrumentos de patrimonio 118.865 116.805
Valores representativos de deuda 690 13.498
Préstamos y anticipos - -
Bancos centrales - -
Entidades de crédito - -
Clientela - -
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración - -
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados - -
Valores representativos de deuda - -
Préstamos y anticipos - -
Bancos centrales - -
Entidades de crédito - -
Clientela - -
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración - -
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 9 2.629.598 5.340.159
Instrumentos de patrimonio - 106.288
Valores representativos de deuda 2.629.598 5.233.871
Préstamos y anticipos - -
Bancos centrales - -
Entidades de crédito - -
Clientela - -
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 560.373 406.692
Activos financieros a coste amortizado 10 72.861.812 65.670.760
Valores representativos de deuda 7.579.330 4.850.360
Préstamos y anticipos 65.282.482 60.820.400
Bancos centrales - -
Entidades de crédito 2.122.461 1.649.634
Clientela 63.160.021 59.170.766
Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración 4.303.136 1.335.245
Derivados - contabilidad de coberturas 11 210.773 202.118
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés 195.805 107.439
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas 13 109.526 140.875
Negocios conjuntos 36.679 47.734
Asociadas 72.847 93.141
Activos amparados por contratos de seguro o reaseguro 17 - 12.108
Activos tangibles 14,15 455.070 600.654
Inmovilizado material 455.070 533.956
De uso propio 435.540 509.658
Cedido en arrendamiento operativo 19.530 24.298
Afecto a obra social (cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - -
Inversiones inmobiliarias - 66.698
De las cuales: cedido en arrendamiento operativo - 66.698
Pro memoria: adquirido en arrendamiento 115.221 117.687
Activos intangibles 16 258.075 391.936
Fondo de comercio 2.276 164.113
Otros activos intangibles 255.799 227.823
Activos por impuestos 18 380.085 470.032
Activos por impuestos corrientes 110.053 178.130
Activos por impuestos diferidos 270.032 291.902
Otros activos 19 120.326 217.848
Contratos de seguros vinculados a pensiones - -
Existencias - -
Resto de los otros activos 120.326 217.848
Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta 12 1.708.409 192.917
TOTAL ACTIVO 96.252.093 83.732.345

(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos. Se presenta bajo el formato de Estados Financieros vigente a la fecha indicada.

——————————————————————————————————————––

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 161

Anexo II Balances y cuenta de pérdidas y ganancias consolidados

GRUPO BANKINTER. Balances consolidados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de euros)

PASIVO Y PATRIMONIO NETO Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
PASIVO 91.287.936 78.932.381
Pasivos financieros mantenidos para negociar 7 1.382.300 2.823.849
Derivados 440.711 387.041
Posiciones cortas 496.886 865.012
Depósitos 444.703 1.571.796
Bancos centrales - -
Entidades de crédito - 77.521
Clientela 444.703 1.494.275
Valores representativos de deuda emitidos - -
Otros pasivos financieros - -
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados - -
Depósitos - -
Bancos centrales - -
Entidades de crédito - -
Clientela - -
Valores representativos de deuda emitidos - -
Otros pasivos financieros - -
Pro memoria: pasivos subordinados - -
Pasivos financieros a coste amortizado 20 87.472.834 73.970.770
Depósitos 78.028.886 64.641.613
Bancos centrales 12.885.116 7.336.682
Entidades de crédito 2.072.639 1.377.447
Clientela 63.071.131 55.927.484
Valores representativos de deuda emitidos 7.623.285 7.688.413
Otros pasivos financieros 1.820.663 1.640.744
Pro memoria: pasivos subordinados 1.167.074 855.589
Derivados - contabilidad de coberturas 11 482.033 265.394
Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés 38.775 40.022
Pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro 21 - 750.267
Provisiones 22 438.511 382.733
Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo 1.265 3.832
Otras retribuciones a los empleados a largo plazo - -
Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes 100.098 75.233
Compromisos y garantías concedidos 37.787 14.137
Restantes provisiones 299.361 289.531
Pasivos por impuestos 18 220.102 421.254
Pasivos por impuestos corrientes 90.490 206.012
Pasivos por impuestos diferidos 129.612 215.242
Capital social reembolsable a la vista - -
Otros pasivos 19 264.433 278.092
De los cuales: fondo de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - -
Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta 988.948 -
TOTAL PASIVO 91.287.936 78.932.381

(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos. Se presenta bajo el formato de Estados Financieros vigente a la fecha indicada.

——————————————————————————————————————––

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 162

Anexo II Balances y cuenta de pérdidas y ganancias consolidados

GRUPO BANKINTER. Balances consolidados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de euros)

PASIVO Y PATRIMONIO NETO (continuación) Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
Fondos propios 4.816.054 4.612.343
Capital 23 269.660 269.660
a)Capital desembolsado 269.660 269.660
b)Capital no desembolsado exigido - -
Pro memoria: capital no exigido - -
Prima de emisión 23 1.184.265 1.184.265
Instrumentos de patrimonio emitidos distintos del capital - -
a)Componente de patrimonio neto de los instrumentos financieros compuestos - -
b)Otros instrumentos de patrimonio emitidos - -
Otros elementos de patrimonio neto 7.482 12.567
Ganancias acumuladas 23 3.051.137 2.762.882
Reservas de revalorización 23 4.806 4.716
Otras reservas 23 (14.778) 4.252
Reservas o pérdidas acumuladas de inversiones en negocios conjuntos y asociadas (14.778) 4.252
Otras - -
(-) Acciones propias (3.641) (1.222)
Resultado atribuible a los propietarios de la dominante 317.123 550.665
(-) Dividendos a cuenta - (175.442)
Otro resultado global acumulado 24 148.103 187.621
Elementos que no se reclasificarán en resultados 6.200 (1.897)
a)Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas (976) (4.617)
b)Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta 7.176 -
c)Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de inversiones en negocios conjuntos y asociadas - -
d)Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global 9 2.720
e)Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global - -
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [elemento cubierto] - -
Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [instrumento de cobertura] - -
f)Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito - -
Elementos que pueden reclasificarse en resultados 141.903 189.518
a)Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [parte
```# GRUPO BANKINTER. Cuentas de pérdidas y ganancias consolidadas al 31 de diciembre de 2020 y 2019

(Miles de Euros)

(Debe)/Haber (Debe)/Haber Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
Ingresos por intereses 31 1.385.745 1.368.816
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 71.069 91.860
Activos financieros a coste amortizado 1.275.012 1.249.809
Restantes ingresos por intereses 39.664 27.147
Gastos por intereses 31 (138.745) (200.934)
Gastos por capital social reembolsable a la vista - -
A) MARGEN DE INTERESES 1.247.000 1.167.882
Ingresos por dividendos 19.032 10.315
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación 23 28.766 30.601
Ingresos por comisiones 30 631.565 593.226
Gastos por comisiones 30 (134.805) (114.274)
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas 32 45.807 37.887
Activos financieros a coste amortizado 31.156 5.516
Restantes activos y pasivos financieros 14.651 32.371
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas 32 6.017 22.777
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global - -
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado - -
Otras ganancias o pérdidas 6.017 22.777
Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas 32 5.025 7.072
Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global - -
Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado - -
Otras ganancias o pérdidas 5.025 7.072
Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados, netas - -
Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas 32 63 27
Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas 33 (7.813) (1.165)
Otros ingresos de explotación 35 36.928 41.996
Otros gastos de explotación 35 (168.545) (146.892)
De los cuales: dotaciones obligatorias a fondos de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - -
Ingresos de activos amparados por contratos de seguro o reaseguro 35 - -
Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro 35 - -
B) MARGEN BRUTO 1.709.040 1.649.452
Gastos de administración (753.281) (745.104)
a) Gastos de personal 29 (446.695) (461.811)
b) Otros gastos de administración 34 (306.586) (283.293)
Amortización 14/15/16 (75.577) (61.676)
Provisiones o reversión de provisiones 22 (204.766) (143.861)
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación (425.429) (138.358)
a) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global 9 567 (393)
b) Activos financieros a coste amortizado 10 (425.996) (137.965)
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios conjuntos o asociadas - -
Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros (2.084) (296)
Activos tangibles - (296)
Activos intangibles 16 (2.082) -
Otros (2) (0)
Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros 36 (1.190) 283
Fondo de comercio negativo reconocido en resultados 13 - 62.071
Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas 36 (16.174) (15.530)
C) GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS 230.539 606.981
Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas 44 (56.413) (158.064)
D) GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS 174.126 448.917
Ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas 13 142.997 101.748
E) RESULTADO DEL EJERCICIO 317.123 550.665
Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes) - -
Atribuible a los propietarios de la dominante 317.123 550.665
BENEFICIO POR ACCION:
Básico 23 0,35 0,61
Diluido 23 0,33 0,60

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del balance al 31 de diciembre de 2020

(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos

GRUPO BANKINTER correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019

(Miles de Euros)

Nota 31-12-2020 31-12-2019(*)
A) RESULTADO DEL EJERCICIO 317.123 550.665
B) OTRO RESULTADO GLOBAL (39.518) 45.954
Elementos que no se reclasificarán en resultados 8.097 5.687
a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas 5.159 (4.488)
b) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta 9.567 -
c) Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas - -
d) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (3.627) 11.792
e) Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas de instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, netas - -
f) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (elemento cubierto) - -
g) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (instrumento de cobertura) - -
h) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito - -
i) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que no se reclasificarán (3.002) (1.617)
Elementos que pueden reclasificarse en resultados (47.615) 40.267
a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [porción efectiva] - -
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto - -
Transferido a resultados - -
Otras reclasificaciones - -
b) Conversión de divisas - -
Ganancias o (-) pérdidas por cambio de divisas contabilizadas en el patrimonio neto - -
Transferido a resultados - -
Otras reclasificaciones - -
c) Coberturas de flujos de efectivo [porción efectiva] (1.414) (114)
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto (1.414) (114)
Transferido a resultados - -
Transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos - -
Otras reclasificaciones - -
d) Instrumentos de cobertura [elementos no designados] - -
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto - -
Transferido a resultados - -
Otras reclasificaciones - -
e) Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global (117.052) 52.167
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto (64.605) 81.798
Transferido a resultados (6.544) (29.631)
Otras reclasificaciones (45.903) -
f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta 50.067 -
Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto 4.164 -
Transferido a resultados - -
Otras reclasificaciones 13 45.903
g) Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas 65 2.897
h) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que pueden reclasificarse en ganancias o (-) pérdidas 20.719 (14.683)
C) RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO 277.605 596.619
Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes) - -
Atribuible a los propietarios de la dominante 277.605 596.619

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del balance al 31 de diciembre de 2020

(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos# Anexo II Estados totales de cambios en el patrimonio neto consolidados GRUPO BANKINTER correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de Euros)

Intereses Minoritarios Capital Prima de emisión Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital Otros elementos del patrimonio neto Ganancias acumuladas Reservas de revalorización Otras reservas (-) Acciones propias Resultado atribuible a los propietarios de la dominante (-) Dividendos a cuenta Otro resultado global acumulado Otro resultado global acumulado Otros elementos Total
Saldo de cierre 31-12-2019 269.660 1.184.265 - 12.567 2.762.882 4.716 4.252 (1.222) 550.665 (175.442) 187.621 - - 4.799.964
Efectos de la corrección de errores - - - - - - - - - - - - - -
Efectos de los cambios en las políticas contables - - - - - - - - - - - - - -
Saldo de apertura 01-01-2020 269.660 1.184.265 - 12.567 2.762.882 4.716 4.252 (1.222) 550.665 (175.442) 187.621 - - 4.799.964
Resultado global total del ejercicio - - - - - - - - 317.123 - (39.518) - - 277.605
Otras variaciones del patrimonio neto - - - (5.085) 288.255 90 (19.030) (2.419) (550.665) 175.442 - - - (113.412)
Emisión de acciones ordinarias - - - - - - - - - - - - - -
Emisión de acciones preferentes - - - - - - - - - - - - - -
Emisión de otros instrumentos de patrimonio - - - - - - - - - - - - - -
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos - - - - - - - - - - - - - -
Conversión de deuda en patrimonio neto - - - - - - - - - - - - - -
Reducción del capital - - - - - - - - - - - - - -
Dividendos (o remuneraciones a los socios) - - - - - - - - - (87.757) - - - (87.757)
Compra de acciones propias - - - - (340) - - (59.003) - - - - - (59.343)
Venta o cancelación de acciones propias - - - - - - 56.584 - - - - - - 56.584
Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo - - - - - - - - - - - - - -
Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto - - - - - - - - - - - - - -
Transferencias entre componentes del patrimonio neto - - - - 287.466 - - - (550.665) 263.199 - - - -
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios - - - - - - - - - - - - - -
Pagos basados en acciones - - - (5.085) - - - - - - - - - (5.085)
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto - - - - 1.129 90 (19.030) - - - - - - (17.811)
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - - - - - - - - - - - - - -
Saldo de cierre 31-12-2020 269.660 1.184.265 - 7.482 3.051.137 4.806 (14.778) (3.641) 317.123 - 148.103 - - 4.964.157

Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del balance al 31 de diciembre de 2020

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 166

Anexo II Estados totales de cambios en el patrimonio neto consolidados GRUPO BANKINTER correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de Euros)

Intereses Minoritarios Capital Prima de emisión Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital Otros elementos del patrimonio neto Ganancias acumuladas Reservas de revalorización Otras reservas (-) Acciones propias Resultado atribuible a los propietarios de la dominante (-) Dividendos a cuenta Otro resultado global acumulado Otro resultado global acumulado Otros elementos Total
Saldo de cierre 31-12-2018(*) 269.660 1.184.265 - 18.151 2.523.867 7.425 (10.907) (693) 526.398 (173.980) 141.666 - - 4.485.852
Efectos de la corrección de errores - - - - - - - - - - - - - -
Efectos de los cambios en las políticas contables - - - - - - - - - - - - - -
Saldo de apertura 01-01-2019 269.660 1.184.265 - 18.151 2.523.867 7.425 (10.907) (693) 526.398 (173.980) 141.666 - - 4.485.852
Resultado global total del ejercicio - - - - - - - - 550.665 - 45.954 - - 596.619
Otras variaciones del patrimonio neto - - - (5.584) 239.015 (2.709) 15.159 (529) (526.398) (1.462) - - - (282.508)
Emisión de acciones ordinarias - - - - - - - - - - - - - -
Emisión de acciones preferentes - - - - - - - - - - - - - -
Emisión de otros instrumentos de patrimonio - - - - - - - - - - - - - -
Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos - - - - - - - - - - - - - -
Conversión de deuda en patrimonio neto - - - - - - - - - - - - - -
Reducción del capital - - - - - - - - - - - - - -
Dividendos (o remuneraciones a los socios) - - - - - - - - - (264.661) - - - (264.661)
Compra de acciones propias - - - - (295) - - (52.907) - - - - - (53.202)
Venta o cancelación de acciones propias - - - - - - 52.378 - - - - - - 52.378
Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo - - - - - - - - - - - - - -
Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto - - - - - - - - - - - - - -
Transferencias entre componentes del patrimonio neto - - - - 263.199 - - - (526.398) 263.199 - - - -
Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios - - - - - - - - - - - - - -
Pagos basados en acciones - - - (5.584) - - - - - - - - - (5.584)
Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto - - - - (23.889) (2.709) 15.159 - - - - - - (11.439)
De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) - - - - - - - - - - - - - -
Saldo de cierre 31-12-2019(*) 269.660 1.184.265 - 12.567 2.762.882 4.716 4.252 (1.222) 550.665 (175.442) 187.621 - - 4.799.964

(*) Se presentan, única y exclusivamente a efectos comparativos.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 167

Anexo II Estados de flujos de efectivo consolidados GRUPO BANKINTER correspondientes a los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 (Miles de Euros)

Nota 31/12/2020 31/12/2019(*)
A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN 8.538.308 156.475
Resultado del ejercicio 317.123 550.665
Ajustes para obtener los flujos de efectivo de las actividades de explotación 14/15/16 860.390 517.188
Amortización 75.577 80.943
Otros ajustes 784.813 436.245
Aumento/disminución neto de los activos de explotación 4.355.843 4.454.544
Activos financieros mantenidos para negociar (1.689.408) (1.315.248)
Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados (10.748) (587)
Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados - -
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global (1.816.622) 366.277
Activos financieros a coste amortizado 7.946.282 5.439.201
Otros activos de explotación (73.661) (35.099)
Aumento/disminución neto de los pasivos de explotación 11.837.451 3.668.701
Pasivos financieros mantenidos para negociar (1.441.548) (974.244)
Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados - -
Pasivos financieros a coste amortizado 13.296.974 4.584.167
Otros pasivos de explotación (17.975) 58.777
Cobros/Pagos por impuesto sobre las ganancias (120.813) (125.535)
B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN (120.860) 1.309.581
Pagos (189.627) (352.621)
Activos tangibles (17.911) (57.699)
Activos intangibles (68.773) (87.578)
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas - -
Entidades dependientes y otras unidades de negocio 13 - (207.344)
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta (102.943) -
Otros pagos relacionados con actividades de inversión - -
Cobros 68.767 1.662.202
Activos tangibles - 10.994
Activos intangibles - -
Inversiones en negocios conjuntos y asociadas 13 228 517
Entidades dependientes y otras unidades de negocio - -
Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta 68.539 91.950
Otros cobros relacionados con actividades de inversión 13 - 1.558.741
C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN 219.823 (562.438)
Pagos (186.761) (614.816)
Dividendos (87.758) (264.661)
Pasivos subordinados 20 (40.000) (297.250)
Amortización de instrumentos de patrimonio propio - -
Adquisición de instrumentos de patrimonio propio (59.003) (52.905)
Otros pagos relacionados con actividades de financiación - -
Cobros 406.584 52.378
Pasivos subordinados 20 350.000 -
Emisión de instrumentos de patrimonio propio - -
Enajenación de instrumentos de patrimonio propio 56.584 52.378
Otros cobros relacionados con actividades de financiación - -
D) EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO - -
E) AUMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES (A+B+C+D) 8.637.271 903.618
F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL PERIODO 6 6.407.046 5.503.428
G) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL PERIODO 6 15.044.317 6.407.046
Del que : Intereses percibidos 1.413.935 1.375.623
Del que : Intereses pagados 168.193 223.699

(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Las Notas 1 a 51 descritas en la Memoria y los Anexos I, II y III, adjuntos, forman parte integrante del balance al 31 de diciembre de 2020.

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 168

Anexo III. Informe Bancario Anual

La presente información se ha preparado en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 87 y la Disposición transitoria decimosegunda de la Ley 10/2014, de 26 de junio, de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito, publicada en el Boletín Oficial del Estado del 27 de junio de 2014, que transpone el artículo 89 de la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de junio de 2013 relativa al acceso a la actividad de las entidades de crédito y a la supervisión prudencial de las entidades de crédito y las empresas de inversión, por la que se modifica la Directiva 2002/87/CE (CRD IV) y se derogan las Directivas 2006/48/CE y 2006/49/CE.# Informe de Gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020

a) Denominación, naturaleza y ubicación geográfica de la actividad

Bankinter, S.A. fue constituido mediante escritura pública otorgada en Madrid el 4 de junio de 1965, con el nombre de Banco Intercontinental Español, S.A. El 24 de julio de 1990 adquiere su denominación actual. Se encuentra inscrito en el Registro Especial de Bancos y Banqueros. Su número de Identificación Fiscal es A-28157360 y pertenece al Fondo de Garantía de Depósitos con el número de código 0128. El domicilio social está situado en Paseo de la Castellana número 29, 28046 Madrid, España. Bankinter, S. A. tiene por objeto social el desarrollo de la actividad bancaria, y está sujeto a la normativa y regulaciones de las entidades bancarias operantes en España. Adicionalmente a las operaciones que lleva a cabo directamente, el Banco es cabecera de un grupo de entidades dependientes, que se dedican a actividades diversas (fundamentalmente, gestión de activos, tarjetas de crédito y negocio asegurador) y que constituyen, junto con él, el Grupo Bankinter. Consecuentemente, el Banco está obligado a elaborar, además de sus propias cuentas anuales individuales, cuentas anuales consolidadas del Grupo, que incluyen, asimismo, las participaciones en negocios conjuntos e inversiones en entidades asociadas. El grupo consolidado desarrolla su actividad en España, salvo en el caso de la filial Bankinter Luxembourg, S.A., que desarrolla su actividad en otro país miembro de la Unión Europea, Luxemburgo y Bankinter S.A Sucursal en Portugal, desde que con fecha 1 de abril de 2016 se formalizó la adquisición de parte del negocio bancario de la sucursal de Barclays Bank PLC en Portugal, y que desarrolla su actividad en otro país miembro de la Unión Europea, Portugal, y desde 1 de junio de 2019 en Irlanda, a través de la adquisición del 100% del capital social de EVO BANCO S.A.U y consecuentemente de su filial de consumo en Irlanda, Avantcard D.A.C.

b) Volumen de negocio

En este epígrafe se muestra la información correspondiente al volumen de negocio, por países, en base consolidada. Se ha considerado como volumen de negocio, el margen bruto, según aparece en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del Grupo, al cierre del ejercicio 2020;

Datos a 31 de diciembre de 2020

Volumen de negocio (en miles de euros)
España 1.500.457
Luxemburgo 12.869
Portugal 138.165
Irlanda 57.549
Total 1.709.040

c) Número de empleados a tiempo completo

A continuación, se muestran los datos de empleados a tiempo completo por países al cierre de 2020;

Datos a 31 de diciembre de 2020

Nº de empleados
España 7.608
Luxemburgo 30
Portugal 772
Irlanda 258
Total 8.668

d) Resultado bruto antes de impuestos

En este epígrafe se muestra el resultado bruto antes de impuestos, en base consolidada.

Datos a 31 de diciembre de 2020

Resultado bruto (en millones de euros)
España 359.160
Luxemburgo 4.380
Portugal 45.132
Irlanda 11.840
Total 420.512

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 169

e) Impuestos sobre el resultado

En este epígrafe se muestra el Impuesto sobre el resultado, en base consolidada.

Datos a 31 de diciembre de 2020

Impuesto sobre el resultado (en millones de euros)
España 94.728
Luxemburgo -
Portugal 7.648
Irlanda 1.013
Total 103.389

f) Subvenciones o ayudas públicas recibidas

No se han recibido subvenciones o ayudas públicas por parte de Bankinter S.A ni ninguna entidad del grupo.

g) Rendimiento de los Activos.

El rendimiento de los activos del grupo, como se establece en la Ley 10/2014, de 26 de junio, se calcula dividiendo el beneficio neto entre el balance total a 31 de diciembre del 2020, siendo a esa fecha del 0,33%.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 170

1. Evolución del grupo en el ejercicio

Bankinter, S.A. ha generado en el ejercicio 2020 un Resultado después de Impuestos de 202 millones de euros, un 60% más que en el ejercicio anterior. El Margen de Intereses alcanza 914 millones de euros, que suponen un crecimiento del 8,3%. Los Rendimientos de Instrumentos de Capital crecen un 58,6%. Las comisiones netas cierran 2020 en 415 millones de euros, un crecimiento del 4,5% (17,7 millones de euros más). Los Gastos de Administración incluyendo amortizaciones se reducen un 2%. Las pérdidas por deterioro se incrementan 266 millones de euros, debidos a las dotaciones extras por el impacto macro derivados de la pandemia. Por su parte, el Activo de Bankinter, S.A., presenta un crecimiento del 13,5%, el crédito a la clientela aumenta un 6,3% y los valores representativos de deuda se reducen por su parte un 1,6%. Por el lado de los recursos, los depósitos de la clientela aumentan un 8,2%, destacando el fuerte incremento de las cuentas vistas que crecen un 18,8%.

Bankinter, S.A, es la matriz de un grupo compuesto por sociedades filiales y asociadas, principalmente de los sectores bancario, de valores y asegurador. La gestión de la misma es la gestión de grupo, por ello, a continuación, se incorpora el informe de gestión del grupo consolidado del que Bankinter, S.A. es la sociedad matriz.

1.1 Actividad Societaria

En la nota 13 Participaciones de las cuentas anuales consolidadas se describe la estructura del grupo: principales sociedades filiales y asociadas, porcentajes de participación directa e indirecta, actividad, principales datos económicos, entre otra información de interés. Igualmente se informa de las entidades estructuradas por el grupo, consolidadas o no consolidadas y de los fondos de inversión, de Pensiones y SICAVs gestionadas por el grupo.

Las variaciones más significativas en el perímetro de consolidación del Grupo, producidas durante el presente ejercicio se muestran a continuación:

  • Con fecha 19 de marzo de 2020, la Junta General de Accionistas de Bankinter, S.A., aprobó la distribución en especie de la totalidad de su reserva por prima de emisión, que asciende a la cantidad de 1.184 millones de euros, mediante la entrega a sus accionistas de los valores consistentes en acciones representativas de, aproximadamente, el 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros (Línea Directa Aseguradora).
  • Por otro lado, Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. ha pasado a ser la matriz de AvantCard, D.A.C., mediante la adquisición de acciones que representaban la totalidad de su capital social. Previamente, dichas acciones pertenecían a Evo Banco, S.A.
  • Y por último la disolución y liquidación del fondo BANKINTER CAPITAL RIESGO I, FCR DE REGIMEN SIMPLIFICADO, previo reembolso de las participaciones en especie a favor de su partícipe único, Bankinter, S.A., con fecha 27 de noviembre de 2020.

Las variaciones más significativas durante el ejercicio 2019 fueron las siguientes;

  • Adquisición por parte de Bankinter, S.A. del 100% del capital social de EVO Banco, S.A.U., incluyendo el 100% del capital social de su filial AvantCard, D.A.C
  • Acuerdo del Consejo de Administración de proponer a la próxima Junta General Ordinaria, a celebrar en marzo de 2020 la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión de Bankinter, S.A., mediante la entrega a sus accionistas del 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora.
  • Adquisición del 12,01% de participación en Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A, sociedad portuguesa de inversión y gestión inmobiliaria.
  • Liquidación de la sociedad Bankinter Emisiones, S.A.U.
  • Venta de la participación en la sociedad Helena Activos Líquidos S.L

1.2 Resultados

El Grupo Bankinter cierra 2020 con unos resultados que, pese a lo complicado de un ejercicio marcado por el impacto de la pandemia, muestran crecimiento en todos los márgenes y en las principales líneas de negocio. El Banco mantiene al mismo tiempo su liderazgo entre la banca cotizada en términos de rentabilidad y calidad de activos, y con una solvencia reforzada que sigue estando muy por encima de las exigencias regulatorias del BCE.

El resultado de la actividad bancaria recurrente (incluye el Negocio bancario de España, Portugal, EVO, e Irlanda sin el efecto del impacto macroeconómico en coste del riesgo derivado de la pandemia) es de 473 millones de euros, un 13,2% inferior al de 2019. No obstante, el banco ha realizado durante este año provisiones por importe de 242,5 millones para anticipar el empeoramiento macroeconómico, con lo que el resultado antes de impuestos de la actividad bancaria (incluye el Negocio bancario de España, Portugal, EVO, e Irlanda) se reduce a 230,5 millones de euros, un 62% menos que en 2019. Esta caída es debida tanto a las citadas provisiones como a la ausencia este año de los extraordinarios que la entidad se anotó en 2019 por la compra de EVO.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 171

Por su parte, el resultado antes de impuestos de Línea Directa, que se muestra separado de la actividad bancaria, alcanzó los 179,6 millones de euros, un 25,7% más que hace un año. Con todo ello, el beneficio neto del Grupo Bankinter en 2020 se situó en 317,1 millones de euros, un 42,4% menos que en 2019.

Dentro de las principales ratios, la rentabilidad sobre recursos propios, ROE, se mantiene en el 7%. Sin tener en cuenta el impacto de las provisiones extraordinarias, el ROE de la entidad sería del 10,8%. Asimismo, Bankinter refuerza la solvencia, con una ratio de capital CET1 fully loaded que se sitúa en el 12,3%, frente al mínimo del 7,7% exigido por el BCE en función del tipo de negocio que realiza la entidad y sus niveles de morosidad. A este respecto cabe señalar que la ratio de mora mantiene su tendencia descendente desde hace años hasta alcanzar el 2,37% frente al 2,51% de hace un año, casi la mitad que la media sectorial.A su vez, la cobertura de la morosidad crece notablemente, pasando del 48,4% al cierre de 2019 al 60,5% de este año. En cuanto a la liquidez, Bankinter cierra un año que, por primera vez, muestra un gap comercial negativo, con una ratio de depósitos sobre créditos del 103,2%. En el negocio de Empresas, la cartera de inversión crediticia alcanza al cierre de año 28.400 millones de euros, un 11% más que hace un año. Con cifras solo de la cartera en España, el crecimiento es de un 11,5% frente a un 8,1% de media sectorial con datos a noviembre del Banco de España. En ese crecimiento han tenido un fuerte protagonismo los préstamos avalados por el Instituto de Crédito Oficial (ICO), con 8.600 millones de euros formalizados, de los que 6.000 millones han sido ya dispuestos. El negocio de Banca Comercial ha sido muy satisfactorio, especialmente en los segmentos de mayor patrimonio. Banca Privada cierra un meritorio ejercicio gestionando un patrimonio de 42.800 millones de euros, lo que supone un 6% más respecto a 2019, después de captar en el año 2.700 millones de euros de patrimonio neto nuevo. Y en cuanto al segmento inmediatamente inferior, de Banca Personal, el crecimiento fue del 9%, con un patrimonio neto nuevo de 2.300 millones de euros. La nueva producción hipotecaria sin tener en cuenta a EVO realizada en el año suma un total de 2.900 millones de euros, apenas un 3% inferior a 2019, que fue un gran ejercicio. Un 56% de las nuevas hipotecas son a tipo fijo y tienen un loan to value del 60%. Otro producto igualmente captador de nuevos clientes es la cuenta nómina, una de las propuestas más apreciadas del mercado en su categoría que confirma el buen comportamiento de años anteriores con un crecimiento de la cartera del 22%, hasta los 12.700 millones de euros. Una evolución al alza del negocio con clientes ha sido también la tendencia en Bankinter Portugal. La cartera de inversión crediticia crece un 7% en el año, hasta los 6.600 millones de euros. Los recursos de clientes lo hacen en un 6% más, hasta los 4.800 millones; y en un 2% crecen los recursos gestionados fuera de balance, hasta los 3.600 millones de euros. En cuanto a los márgenes, experimentan alzas a doble dígito: un 10% el margen de intereses y un 13% el margen bruto, impulsado por el buen comportamiento de las comisiones. No obstante, el resultado antes de impuestos, 45 millones de euros, decrece un 31%, debido sobre todo a que el banco ha dejado este año de liberar provisiones, tal y como sí ocurría en ejercicios anteriores, y ha empezado a dotarlas. En cuanto al negocio de Consumo, operado por Bankinter Consumer Finance en España, Portugal e Irlanda, refleja en sus cifras las consecuencias de la pandemia en el gasto de los hogares, que se ha visto reducido debido a los meses de confinamiento, a las limitaciones a la movilidad y a la caída de la actividad económica general. Aun así, la cartera de crédito se mantiene en cifras similares a las del año pasado: 2.900 millones de euros, con una ratio de morosidad controlada en el 6,2%. Dentro de este negocio, cabe señalar la consolidación de Avantcard en el mercado irlandés como uno de los principales operadores de Consumo, que ahora ve ampliada su actividad al mercado hipotecario a través de la nueva marca Avant Money. Por su parte, EVO Banco ha obtenido durante 2020 el reconocimiento tanto del mercado, con la obtención de dos premios “World Finance” como Mejor Banco Digital y Mejor App Financiera de España, como de los propios clientes, con buenas cifras de captación. Este banco digital ha incrementado en un 48% el número de clientes totales (financieros y de servicios) y experimenta un crecimiento del 38% en su cartera hipotecaria, un producto en el que EVO ha volcado buena parte de sus energías comerciales. El ahorro en balance crece, a su vez, un 8,5%. En cuanto a Línea Directa Aseguradora, que este año presenta sus resultados de forma desagregada de la actividad bancaria a la espera de su próximo despegue como entidad independiente, alcanza un beneficio neto de 135 millones de euros, un 26% más que el año anterior, con un ROE del 35%.

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 172

A continuación, se presentan los resultados comparativos del ejercicio 2020 y 2019.

GRUPO BANKINTER 31/12/2020 Importe 31/12/2019 Importe Diferencia Importe Diferencia %
Intereses y rendimientos asimilados 1.385.745 1.368.816 16.929 1,24
Intereses y cargas asimiladas (138.745) (200.934) 62.189 -30,95
Margen de Intereses 1.247.000 1.167.882 79.118 6,77
Rendimiento de instrumentos de capital 19.033 10.315 8.718 84,52
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación 28.766 30.601 (1.835) -6,00
Comisiones netas 496.759 478.952 17.807 3,72
Resultados de operaciones financieras y diferencias de cambio 49.099 66.598 (17.499) -26,28
Otros productos/cargas de explotación (131.617) (104.897) (26.721) 25,47
Margen Bruto 1.709.040 1.649.452 59.589 3,61
Gastos de Personal (446.695) (461.811) 15.116 -3,27
Gastos de Administración/ Amortización (382.162) (344.969) (37.193) 10,78
Resultado de explotación antes de provisiones 880.183 842.671 37.512 4,45
Dotaciones a provisiones (178.421) (143.861) (34.560) 24,02
Pérdidas por deterioro de activos (209.305) (138.358) (70.947) 51,28
Impacto cambio escenario macroeconómico (242.471) (138.358) (104.113) 75,25
Resultado de la actividad de explotación 249.986 560.452 (310.466) -55,40
Ganancias/pérdidas en baja de activos (19.447) (15.542) (3.905) 25,12
Diferencias Negativas de Combinación de Negocios - 62.071 (62.071) -100,00
Resultado antes de impuestos de Actividades Continuadas 230.539 606.981 (376.441) -62,02
Impuesto sobre beneficios Actividades Continuadas (56.413) (158.064) 101.651 -64,31
Resultado después de Impuestos de las Actividades Continuadas 174.126 448.917 (274.791) -61,21
Resultado de las Actividades Interrumpidas 142.997 101.748 41.249 40,54
Resultado del ejercicio 317.123 550.665 (233.542) -42,41
  • Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados a efectos comparativos por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida”.

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 173

La siguiente tabla muestra la evolución de la cuenta de resultados por trimestres:

CUENTA DE RESULTADOS 4T2020 3T2020 2T2020 1T2020 4T2019 Variación en % 4T2020/4T2019 Variación en % 4T2020/3T2020
Grupo Bankinter
Intereses y rendimientos asimilados 355.337 348.556 336.617 345.235 352.424 0,8% 1,9%
Intereses y cargas asimiladas (35.300) (34.036) (32.002) (37.407) (43.082) -18,1% 3,7%
Margen de Intereses 320.037 314.519 304.615 307.829 309.342 3,5% 1,8%
Rendimiento de instrumentos de capital 1.805 2.050 1.167 14.012 2.880 -37,3% -12,0%
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación 6.520 7.568 7.936 6.741 7.881 -17,3% -13,9%
Comisiones netas 138.249 114.593 120.947 122.971 132.623 4,2% 20,6%
Resultados de operaciones financieras y diferencias de cambio 16.821 6.638 33.675 (8.034) 12.216 37,7% 153,4%
Otros productos/cargas de explotación (70.645) (12.359) (41.391) (7.221) (55.021) 28,4% 471,6%
Margen Bruto 412.786 433.009 426.948 436.297 409.922 0,7% -4,7%
Gastos de Personal (122.022) (114.613) (111.966) (98.094) (123.233) -1,0% 6,5%
Gastos de Administración/ Amortización (105.217) (93.467) (92.535) (90.943) (94.317) 11,6% 12,6%
Resultado de explotación antes de provisiones 185.547 224.930 222.447 247.260 192.373 -3,5% -17,5%
Dotaciones a provisiones (57.882) (40.371) (44.431) (35.737) (34.045) 70,0% 43,4%
Pérdidas por deterioro de activos (46.787) (35.868) (74.684) (51.966) (36.446) 28,4% 30,4%
Impacto cambio escenario macroeconómico 1.018 (51.015) (177.474) (15.000) - 100,0% -102,0%
Resultado de la actividad de explotación 81.896 97.675 (74.142) 144.557 121.882 -32,8% -16,2%
Ganancias/pérdidas en baja de activos (4.619) (6.244) (4.027) (4.557) (6.422) -28,1% -26,0%
Diferencias Negativas de Combinación de Negocios - - - - 4.806 -100,0% n.a
Resultado antes de impuestos de Actividades Continuadas 77.278 91.430 (78.169) 140.001 120.265 -35,7% -15,5%
Impuesto sobre beneficios Actividades Continuadas (18.097) (23.822) 24.367 (38.860) (37.802) -52,1% -24,0%
Resultado después de Impuestos de las Actividades Continuadas 59.179 67.608 (53.802) 101.140 82.463 -28,2% -12,5%
Resultado de las Actividades Interrumpidas 37.882 43.317 32.651 29.147 23.812 59,1% -12,5%
Resultado del ejercicio 97.062 110.925 (21.151) 130.287 106.275 -8,7% -12,5%
  • Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados a efectos comparativos por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida”.

——————————————————————————————————————————————————————————————

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 174

El margen de clientes ha presentado un crecimiento constante en los últimos años, cerrando en el diciembre 2020 en 1,88% frente al 2,01% del ejercicio anterior. Esta disminución está basada en el crédito a la clientela, pasando del 2,07% en diciembre 2019 al 1,93% en diciembre 2020. Respecto a los depósitos a la clientela, cierran el ejercicio de 2020, en 0,02% frente al 0,04% de 2019.# Rendimientos y costes acumulados

31/12/2020 Ponderación 31/12/2020 Tipo 31/12/2019 Ponderación 31/12/2019 Tipo
Depósitos en bancos centrales 10,14% 0,64% 7,13% 0,46%
Depósitos en entidades de crédito 3,25% 0,13% 3,60% 0,31%
Crédito a la clientela (a) 67,68% 1,93% 70,03% 2,07%
Valores representativos de deuda 12,72% 1,69% 14,21% 2,02%
De los que Cartera ALCO 10,04% 1,79% 9,47% 2,25%
Renta variable 0,54% 3,91% 0,61% 2,50%
Otros rendimientos sin ponderación -0,06% - -0,03% -
Activos medios remunerados (b) 94,32% 1,65% 95,59% 1,82%
Otros activos 5,68% 4,41% - -
ACTIVOS TOTALES MEDIOS 100,00% 1,56% 100,00% 1,74%
Depósitos de bancos centrales 11,00% 0,28% 8,32% 0,35%
Depósitos de entidades de crédito 2,74% 1,27% 3,67% 1,49%
Recursos de clientes (c) 74,72% 0,05% 75,41% 0,06%
Depósitos de la clientela 66,66% 0,02% 66,63% 0,04%
Débitos representados por valores negociables 8,06% 0,31% 8,78% 0,17%
Pasivos subordinados 1,13% 2,05% 1,33% 3,20%
Otros costes sin ponderación 0,03% - 0,11% -
Recursos medios con coste (d) 89,59% 0,17% 88,73% 0,28%
Otros pasivos 10,41% - 11,27% -
RECURSOS TOTALES MEDIOS 100,00% 0,15% 100,00% 0,25%
Margen de clientes (a-c) 1,88% - 2,01% -
Margen de intermediación (b-d) 1,48% - 1,54% -

Respecto a las comisiones del Grupo, el crecimiento de las comisiones netas es de un 3,7% lo que se traduce en 17,8 millones de mayores ingresos. Cabe destacar el fuerte crecimiento de las relacionadas con compra venta de valores, banca de inversión, gestión de activos, diferencias de cambio y operaciones de riesgos.

COMISIONES

31/12/2020 31/12/2019 Diferencia %
COMISIONES PAGADAS 134.805 114.274 20.531 17,97
COMISIONES PERCIBIDAS
Por avales y créditos documentarios 45.197 42.013 3.184 7,58
Por cambio de divisas y billetes de bancos extranjeros 78.467 63.994 14.473 22,62
Por compromisos contingentes 17.710 12.268 5.442 44,36
Por cobros y pagos 111.372 118.393 (7.021) (5,93)
Por servicio de valores 115.260 98.642 16.618 16,85
Aseguramiento y colocación de valores 24.108 19.303 4.805 24,89
Compraventa valores 38.691 25.731 12.960 50,37
Administración y custodia de valores 35.635 35.480 155 0,44
Gestión de patrimonio 16.826 18.128 (1.302) (7,18)
Por comercialización de productos financieros no bancarios 209.946 203.792 6.154 3,02
Gestión de activos 139.734 135.050 4.684 3,47
Seguros y FFPP 70.212 68.742 1.470 2,14
Otras comisiones 53.612 54.125 (513) (0,95)
Total comisiones percibidas 631.565 593.226 38.339 6,46
TOTAL COMISIONES NETAS : 496.759 478.952 17.807 3,72

* Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados a efectos comparativos por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida”. En cuanto al margen bruto, suma al 31 de diciembre de 2020, 1.709,0 millones de euros, un 3,6% más que hace un año. Este aumento se debe a la mejora en el margen de intereses (+6,8%), al crecimiento en comisiones (+3,7%), por lo tanto, con el negocio de clientes. En otros resultados de explotación, donde principalmente se recogen las cargas regulatorias, se incrementan un 25,5%. La suma de ROF y dividendos, disminuyen un 11% por las fuertes caídas de los mercados durante el confinamiento. Bankinter se mantiene como la entidad financiera más rentable del mercado nacional y una de las más solventes, cuya estrategia sigue enfocada, prioritariamente en las líneas estratégicas, hacia los segmentos de Empresas, Banca Comercial, Financiación al Consumo, ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 175 Bankinter Portugal, y más recientemente con EVO y Avantcard, lo que lo hace sostenible de cara al futuro. Los costes operativos (incluyen gastos de personal, gastos generales y amortizaciones) se han incrementado en el año un 2,74%, debido sobre todo a las nuevas inversiones en los negocios adquiridos. En cuanto a la ratio de eficiencia de la actividad bancaria con amortizaciones, se sitúa en el 48,5%, mejorando ligeramente frente al 48,9% de hace un año.

1.3. Evolución de Recursos e Inversión

La inversión crediticia a clientes crece, respecto al cierre del ejercicio anterior, en 3.973,3 millones de euros, lo que supone un 6,58%

Miles € INVERSIÓN CREDITICIA 31/12/2020 31/12/2019 Diferencia %
Administraciones Públicas 640.385 626.515 13.870 2,21
Otros sectores privados 62.519.636 58.544.251 3.975.385 6,79
Crédito comercial 2.540.245 3.071.060 (530.815) (17,28)
Deudores con garantía real 33.869.349 33.083.727 785.622 2,37
Adquisición temporal de activos 0 - (0) -
Otros deudores a plazo 22.171.548 18.115.885 4.055.664 22,39
Préstamos personales 14.317.078 10.581.638 3.735.440 35,30
Cuentas de crédito 7.806.261 7.528.340 277.921 3,69
Resto 48.209 5.907 42.302 -
Arrendamientos financieros 935.191 966.579 (31.389) (3,25)
Activos dudosos 1.669.069 1.666.038 3.031 0,18
Ajustes por valoración (916.296) (767.223) (149.074) 19,43
Otros créditos 2.250.531 2.408.185 (157.654) (6,55)
Préstamos y Anticipos - Clientela 63.160.021 59.170.766 3.989.255 6,74
Otros Activos a Coste Amortizado con Clientes 1.224.283 1.240.283 (15.999) (1,29)
Total 64.384.304 60.411.048 3.973.255 6,58
Riesgos fuera de balance 22.797.526 17.939.750 2.899.639 14,57
Riesgos Contingentes 5.811.893 4.916.736 177.216 3,15
Disponibles por terceros 16.985.633 13.023.015 2.722.423 19,09

Los recursos minoristas de clientes han crecido 7.195,4 millones de euros, lo que se traduce en un 12,45% más que al cierre del ejercicio de 2019. Los recursos fuera de balance presentan, presentan un crecimiento, de 2,7% más que en 2019, que implica 810,5 millones más.

Miles de € RECURSOS DE CLIENTES 31/12/2020 31/12/2019 Diferencia %
Recursos Minoristas 65.009.889 57.814.526 7.195.363 12,45
Depósitos Administraciones Públicas 849.705 888.384 (38.679) (4,35)
Depósitos sector privado 62.221.388 55.039.039 7.182.349 13,05
Cuentas corrientes 56.556.117 48.120.392 8.435.725 17,53
Imposiciones a plazo 5.662.143 6.910.306 (1.248.163) (18,06)
Ajustes por valoración 3.128 8.342 (5.214) (62,51)
Otros pasivos a la vista 563.282 547.818 15.464 2,82
Valores negociables en red 1.375.514 1.339.284 36.230 2,71
Cesión temporal de activos 251.795 1.279.895 (1.028.100) (80,33)
Valores negociables mayoristas 5.273.644 5.707.980 (434.336) (7,61)
Bonos titulizados 410.597 505.219 (94.622) (18,73)
Cédulas hipotecarias 2.708.336 3.820.429 (1.112.093) (29,11)
Bonos senior 1.992.014 1.245.863 746.151 59,89
Ajustes por valoración 162.698 136.469 26.229 19,22
Total Recursos en balance 70.535.327 64.802.401 5.732.926 8,85
Recursos fuera de balance 31.161.079 30.350.587 810.492 2,67
Fondos de Inversión propios 8.791.132 8.880.067 (88.935) (1,00)
Fondos de inversión ajenos comercializados 14.152.270 13.560.851 591.419 4,36
Fondos de pensiones y contratos de seguro 3.264.999 3.145.867 119.132 3,79
Gestión patrimonial Sicavs 4.952.679 4.763.802 188.877 3,96

Información adicional COVID-19

La pandemia Covid-19 ha supuesto cambios profundos en la forma de operar de Bankinter. Por un lado, un elevado porcentaje de la plantilla, hasta un 91,7%, tuvo que realizar sus tareas en teletrabajo incluyendo prácticamente la totalidad de los servicios centrales y parte de las oficinas; si bien un mínimo de aproximadamente un tercio se mantuvo abierta en atención al carácter de servicio esencial que han tenido las instituciones financieras durante el Estado de Alarma. Por otro, la actividad de clientes sufrió una rápida transformación a la ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 176 que Bankinter tuvo que adaptarse rápidamente. Esta transformación estuvo ligada al brusco descenso de la actividad transaccional de nuestros clientes (cobros, pagos y consumo fundamentalmente) y aumento de la concesión de préstamos y moratorias ligadas a las medidas de soporte gubernamentales y las puestas en marcha voluntariamente por parte de Bankinter. Más allá de estos impacts operativos, Bankinter no ha visto en riesgo ni su liquidez ni su solvencia durante este periodo por lo que las grandes líneas estratégicas van a permanecer inalteradas con excepción de actuaciones concretas de refuerzo en la gestión de riesgos y contención de costes.

1.4. Liquidez

Bankinter incorpora dentro de su gestión de liquidez el seguimiento de los ratios regulatorios tanto de corto plazo, ratio de cobertura de liquidez (LCR), como de largo plazo, ratio de financiación estable neto (NSFR). Ambos ratios también están incluidos en las métricas de liquidez del Marco de Apetito al Riesgo (MAR). Durante 2020, la posición de liquidez de la Entidad ha mejorado significativamente debido a la evolución del gap comercial, diferencia entre inversión y recursos de cliente, situándose por primera vez en la historia reciente la cifra de recursos por encima de la inversión crediticia. Los fondos de clientes han experimentado un fuerte crecimiento que han cubierto sobradamente las necesidades de liquidez generadas por el crecimiento de la inversión crediticia. Esta mejora ha provocado un incremento significativo de los activos líquidos disponibles, permitiendo mantener unos niveles de LCR holgadamente superiores tanto a los límites internos fijados en el MAR como al regulatorio. A cierre de 2020, el ratio de LCR se situó en el 198.1% desde el 153.7% registrado a cierre de 2019, manteniéndose una media anual en torno al 177%. Por su parte, el ratio de liquidez de largo plazo NSFR, que mide la proporción de activos a largo plazo que están cubiertos con financiación estable, cerró el ejercicio en un 133.03%.por encima del 123.4%, registrado a cierre de 2019. La estructura de financiación de la Entidad, con un peso significativo y creciente de los depósitos de la clientela, y una financiación mayorista centrada en el medio/largo plazo, ha permitido una mejora constante de este ratio por encima del 100%.

1.5.# Evolución de los segmentos de negocio

En el anexo III de las cuentas anuales consolidadas se proporciona información detallada y comparativa sobre los resultados de los principales segmentos de actividad del banco, así como de sus principales magnitudes de negocio.

Solvencia y gestión de los Recursos Propios

La gestión del capital de Bankinter, su modelo de negocio y su prudente política de riesgos le permiten operar con unos niveles de capital holgados, de alta calidad y que están muy por encima de los requerimientos de las autoridades reguladoras y supervisoras. En la nota 48 de la memoria de estas cuentas anuales se informa sobre Solvencia y Gestión de los Recursos Propios del grupo.

Entorno Económico

El entorno económico durante el ejercicio 2020 ha estado determinado por la crisis global provocada por pandemia del COVID-19 y por las medidas restrictivas que se han adoptado para combatirla en el ámbito personal, social y empresarial. Esta crisis ha tenido un impacto sin precedentes en la economía global y, por tanto, en las economías donde el grupo desarrolla sus principales actividades. Durante el ejercicio, se han adoptado políticas económicas específicas con el objetivo de mitigar los impactos de esta crisis en los agentes económicos: entre otras, medidas para financiar con aval público dificultades temporales de liquidez de las empresas, para mantener el empleo o para facilitar moratorias de pagos a los particulares. Estas medidas han mitigado el impacto de la crisis, a costa de un incremento drástico del déficit y del endeudamiento, cuya situación ya se veía agravada por la caída de ingresos propia del deterioro económico producido por la pandemia. El Producto Interior Bruto ha descendido un 11% en el año y la tasa de paro ha concluido el año en el 16,1%. Sin duda, los impactos de la pandemia hubieran sido mayores si no se hubieran aplicado las medidas de política económica mencionadas.

Gestión del Riesgo

En la nota 44 de la memoria de estas cuentas anuales se describe la política de riesgos del grupo así como la gestión de riesgos durante el ejercicio 2020, remitimos a dicha nota, en la que se trata concretamente:

  • Marco de Política de Riesgos establecido por el Consejo de Administración.
  • Riesgo de Crédito: Organización, políticas y gestión, Evolución en el ejercicio, Máxima exposición al riesgo de crédito, Política de refinanciación y reestructuración, Evolución del riesgo de clientes, Control, seguimiento y recuperaciones, Morosidad y Adjudicados, Provisiones.
  • Políticas de gestión de los riesgos estructurales: riesgo estructural de tipo de interés, de liquidez y de mercado.
  • Políticas de gestión del riesgo de mercado.
  • Riesgo Operacional.
  • Riesgo Reputacional y de Cumplimiento.

Igualmente, en la nota 11 de la memoria, se detallan las principales operaciones de cobertura contable de activo y pasivo realizadas por la entidad.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 177

Otra información relevante

En el contexto bursátil, la pandemia causada por el Covid-19 también ha marcado la evolución del ejercicio. El principal indicador de la Bolsa española, el Ibex 35, retrocedió un 15% frente al cierre del 2019. La elevada volatilidad que han vivido los mercados de capitales hizo que el Ibex 35 incurriese en pérdidas superiores al 30% durante varios momentos del año. El sector financiero fue uno de los más afectados por este difícil entorno, con todos los valores bancarios en negativo al cierre. La media de los bancos cotizados españoles se situó un 31% por debajo del año anterior al cierre de diciembre. En este complejo escenario, la acción de Bankinter tuvo un comportamiento discreto: su cotización se redujo un 32%. La capitalización del banco a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 3.977 millones de euros. Incluyendo la rentabilidad por dividendo, la rentabilidad para el accionista fue negativa del -31%. Adicionalmente, la rentabilidad por dividendo se vio particularmente afectada por la limitación del regulador europeo al pago de dividendos por parte del sector financiero, no habiéndose distribuido ninguno hasta la fecha con cargo al ejercicio 2020 y quedando pendiente un último dividendo tras el cierre del mismo y la autorización pertinente del regulador.

Capital social

Al cierre de 2020, el capital social de Bankinter SA estaba formado por 898.866.154 acciones de 0,30 euros de valor nominal cada una, íntegramente suscritas y desembolsadas. Todas ellas se encuentran representadas en anotaciones en cuenta, admitidas a cotización oficial en las Bolsas de Madrid y Barcelona y se contratan en el mercado continuo. El número de accionistas era de 57.878 a 31 de diciembre. Un 55% del capital estaba en manos de residentes en España y el restante 45% pertenecía a no residentes. Los accionistas titulares registrados con una participación superior al 5% se detallan en el cuadro adjunto. Los datos y ratios más significativos de la acción de Bankinter en 2020 se describen en las siguientes tablas:

Cuadro de accionistas con una participación significativa

Accionistas con una participación significativa 31/12/2020
Nombre Total Acciones
Cartival, S.A. 208.410.131
Corporación Masaveu, S.A. 44.959.730

Cuadro de estructura de accionistas por número de acciones

Estructura de accionistas por número de acciones 31/12/2020
Tramos Nº de accionistas %
De 1 a 100 acciones 16.168 27,93
De 101 a 1.000 acciones 18.898 32,65
De 1.001 a 10.000 acciones 19.161 33,11
De 10.001 a 100.000 acciones 3.369 5,82
Más de 100.000 acciones 282 0,49
Total 57.878

Cuadro resumen por tipo de accionistas

Resumen por tipo de accionistas
Nº Accionistas % Nº Acciones
Residentes 57.097 98,65 492.836.919
No residentes 781 1,35 406.029.235
Total 57.878 898.866.154

Cuadro de datos por acción del periodo

Datos por acción del período, a 31/12/2020 (euros)
Beneficio por acción 0,33
Dividendo por acción 0,10
Valor teórico contable por acción 5,52
Cotización al inicio del año 6,53
Cotización mínima intradía 3,00
Cotización máxima intradía 6,74
Cotización última 4,42
Revalorización últimos 12 meses (%) -32,27

Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 178

Cuadro de ratios bursátiles

Ratios bursátiles a 31/12/2020
Precio/Valor teórico contable (veces) 0,80
PER (precio/beneficio, veces) 12,53
Rentabilidad por dividendo (%) 2,21
Número de accionistas 57878
Número de acciones 898.866.154
Número de acciones de no residentes 402.161.637
Contratación media diaria (número de acciones) 4.370.561
Contratación media diaria (miles de €) 18.555
Capitalización bursátil (miles de €) 3.976.584

Gráfico de cotización de la acción

Cotización bursátil. Variación relativa (%) últimos 12 meses (dic-19 base 100)

Política de dividendos

Durante el ejercicio de 2020 no se han repartido dividendos a cuenta de los resultados del ejercicio 2020, de acuerdo con las recomendaciones realizadas por los supervisores para mejorar la capacidad del grupo de prestar apoyo a la economía ante la crisis provocada por el COVID-19. El detalle de los dividendos a distribuir con cargo a resultados, el cual no incluye acciones propias en poder del Banco, de 2020 es el siguiente:

Cuadro de distribución de dividendos

Fecha Aprobación Consejo Resultados del Ejercicio Dividendo por Acción (Euros) Número de Acciones Importe (Miles de Euros)
mar.-2021 2.020 0,04976381 898.866.154 44.724
Total 0,04976381 44.724

American Depositary Receipts (ADR)

Bankinter dispone de un programa de ADRs Level 1 administrado por Bank of New York-Mellon y al cierre de 2020 tenía en circulación 118.882 ADRs. Con ello se permite a los residentes en Estados Unidos invertir en compañías extranjeras a través de un producto denominado en dólares y con pago de dividendos en su propia divisa.


Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 179

Nuevos productos

Banca Comercial

Este año ha estado marcado por la declaración por parte de la OMS de la pandemia por Covid 19 del 11 de Marzo, y por las consecuencias económicas que la crisis sanitaria ha supuesto en el mundo entero. Como consecuencia de ello, se desarrollaron en tiempo récord durante los meses de estricto confinamiento en nuestro país tanto la moratoria hipotecaria del real decreto ley 8/2020 de 17 de marzo, así como la moratoria sectorial con el objetivo de ayudar a las familias y autónomos que no cumplían los requisitos para acogerse a la moratoria legal. Bankinter se adhirió por tanto a la moratoria sectorial de la AEB. Se facilitó la posibilidad de acceder a un simulador en la web para que nuestros clientes fueran autónomos en la comprobación del cumplimiento de los requisitos para acogerse a la moratoria legal, y se ofreció la posibilidad de extender la carencia sectorial a través de la web evitando desplazamientos de nuestros clientes en momentos en los que era fundamental contar con herramientas digitales. Las solicitudes de moratoria legal y sectorial en nuestra entidad llegaron a alcanzar niveles máximos de 1,16% de nuestra cartera hipotecaria en la moratoria legal y 3,74% de nuestra cartera hipotecaria en la moratoria sectorial porcentajes inferiores a la media registrada en el sector. A finales del año de 2020, la cartera hipotecaria que permanece en carencia sectorial está en cifras muy inferiores, en torno al 50% de los máximos registrados.# Asimismo, adaptándonos al entorno marcado por la crisis sanitaria se flexibilizaron durante meses los requisitos de la venta combinada de nuestra cartera hipotecaria para evitar penalizaciones a nuestros clientes en nómina, recibos, y otros productos que pudieran verse afectados por la caída generalizada de los mercados que se produjeron durante la primera ola de la pandemia en nuestro país. Esta medida fue acompañada de otras, con objeto de aliviar los efectos económicos de la crisis sanitaria tales como el anticipo del pago de la prestación de desempleo así como el anticipo del cobro de la pensión de nuestros mayores. También en el campo del activo y dada la facilidad que la ley de crédito inmobiliario ofrece a los clientes para cambiar la hipoteca de un banco a otro , Bankinter ha desarrollado un proceso más ágil en la subrogaciones, eliminando labores administrativas a nuestra red de oficinas y favoreciendo la agilidad y la eficiencia en este proceso. Cabe destacar también como en un entorno persistente de mercado de tipos negativos se ha mantenido y elevado la producción hipotecaria a tipo fijo alcanzando un peso en torno al 60% en la nueva producción. En 2020 desde Banca comercial seguimos reforzado nuestra apuesta por la multicanalidad y la digitalización, desarrollando el traslado de cuentas entre entidades a través de la web evitando cualquier desplazamiento físico de nuestros clientes a nuestra red de oficinas. Este desarrollo ha sido posible tras nuestra integración con Iberpay compañía cuya misión principal es la gestión de una infraestructura interbancaria nacional de pagos, compensación y liquidación de operaciones entre entidades financieras. Adhesión que se produjo por parte de Bankinter en el mes de Julio de este año. Bankinter se ha revelado como un banco captador de cuentas con un saldo neto claramente positivo y sin apenas salidas de cuentas de nuestros clientes. Esta tendencia creemos que se mantendrá e incluso se acelerará como consecuencia del nuevo servicio web “Cambia de banco” que incluye el traslado de cuenta y que tuvo lugar en noviembre de este año 2020. Asimismo, el agregador de posiciones es un desarrollo de Banca digital que también vio la luz en este ejercicio 2020 y permite a nuestros clientes visualizar desde la posición global en nuestra página su patrimonio en otras entidades por lo que cobra mayor relevancia desde un punto de vista de coherencia comercial el servicio “Cambia de banco“, que incluye el traslado de cuenta a través de nuestra página. En línea con lo anterior, se ha llevado a la web el reporting online que permite a nuestros clientes a través de la web la consulta más completa de sus posiciones por productos, detalle de la rentabilidad desde la fecha que deseen, comparativa con los índices mundiales así como gráficos de la distribución de su cartera por activos, sectores, riesgo y divisa. En el mundo de cuentas nuestra cuenta nómina recibió el premio a la mejor cuenta nómina del mercado por parte de Rankia y adaptándose a las circunstancias inéditas que nos rodean como consecuencia del Covid 19 se rebajaron en Septiembre los requisitos de nuestra cuenta nómina a 800 euros para tener derecho a la remuneración del 5% el primer año y del 2% el segundo. Nuestra cuenta nómina sigue siendo el producto estrella en el campo de los recursos y el principal motor de captación de nuevos clientes que se ha visto incrementado de manera sustancial en el último trimestre, como consecuencia de la campaña publicitando la flexibilización de los requisitos para acceder a la misma en un intento por adaptarnos a la situación económica surgida como consecuencia de la crisis sanitaria. Concluye en el 2020 la implantación del taller de productos proyecto del área de tecnología que permite a Bankinter una mayor agilidad en la creación de nuevos productos en plazos más cortos, con mayor versatilidad y por tanto más eficiente. El proyecto Bankinter en familia también ha visto la luz en el 2020 marcando una nueva forma de comunicarnos con nuestros clientes con un mensaje diferente orientado a la gestión integral del patrimonio familiar permitiendo el alta y baja de autorizados por web, visualización de la posición global por grupos, fundamentalmente familiares, creados a ———– Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 180 medida por nuestros clientes y avanzando en ofrecer distintos servicios orientados a la familia en definitiva a nuestros mayores y a nuestros jóvenes. Bankinter trata de convertirse en un referente en el mercado en la gestión del patrimonio de los familiares de nuestros clientes.

Banca Empresas

Como se ha comentado en varios momentos de esta memoria, el año ha estado marcado por la pandemia del COVID 19 con importantes consecuencias para las empresas del país. Ante esta situación y para ayudarlas se han implementado medidas en un tiempo récord y que las ha tener un balón de oxígeno para poder continuar con la empresa abierta, en la mayoría de los casos. El Consejo de Ministros, de acuerdo con lo regulado en el artículo 29 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias, aprobaba con fecha 24 de marzo, -BOE 26 de marzo- una línea de avales dotada con 100.000 millones de Euros y liberaba un primer tramo de 20.000 millones. La implementación del acuerdo no fue sencilla por los requerimientos tecnológicos en los sistemas del banco y cierta complejidad en el acuerdo. No obstante, al día siguiente de firmar el acuerdo con el Instituto de Crédito Oficial (ICO) se estaban firmando las primeras operaciones. En un primer momento se dieron préstamos a los clientes, sin embargo, dado que el acuerdo lo permitía, se desarrolló un amplio abanico de productos que podían formalizarse con garantía del Estado y que permiten mantener el circulante de las empresas. En poco tiempo, pudimos ofrecer a nuestros clientes Créditos, Confirming, Factoring y Anticipo de Facturas. Además, dada que no se debía salir de casa se firmó un acuerdo con un tercero de confianza para que todas las operaciones se firmasen a través de ellos, sin tener que desplazarse a una oficina de Bankinter o a una notaría. Esto permitió agilizar los trámites para la distribución de la línea y evitar que nuestros clientes se expusieran al virus. La distribución de esta línea ha sido todo un éxito. Posteriormente, el 6 de julio de 2020, se publica en el BOE el RD 25/2020 en el que se habilita una línea de avales con garantía del Estado por importe de 40.000 millones, destinada a financiar nuevas inversiones en el territorio español. Durante el verano de 2020 se trabajó para que los clientes pudieran utilizarla, si bien es una línea con un consumo bastante bajo debido a la incertidumbre económica que provoca que las empresas duden a la hora de hacer inversiones. Por su elevado volumen las operaciones con Aval “ICO” son las que más tiempo nos han llevado, pero también se han firmado otros acuerdos con una finalidad similar a estas líneas y que nos han permitido completar la oferta.

  • Con el Fondo Europeo de Inversiones teníamos un acuerdo en vigor de garantía compartida FEI Innovfin 2014, en el que se firmó una adenda que nos ha permitido incrementar hasta el 60% la garantía que nos avalaba esta institución y además destinar el dinero a circulante (nóminas, impuestos, pago a proveedores…)
  • También se desarrollaron productos para dar soporte a las líneas avaladas por CESCE: crédito Multidivisa, préstamos o créditos documentarios. En este caso destaca la excelente labor de coordinación entre todos los departamentos y liderado por la división de Negocio Internacional, que nos ha permitido ser la entidad que mejor ha gestionado esta garantías, como así lo reconoce el premio recibido por parte de la Asociación Española de Financieros de Empresa (Asset).

Junto con este paquete de medidas que impulso el gobierno, el banco reviso los productos con los que podía ayudar a los clientes a sortear la crisis de la mejor manera posible:

  • Se ofrecieron carencia en los préstamos y leasing
  • Se facilitó el aplazamiento de los vencimientos de las facturas tramitadas a través de confirming
  • El préstamo pago de impuestos que se puede contratar de una manera ágil y sencilla a través de la web de empresas se permitió que el dinero se destinara a cualquier necesidad de liquidez del cliente
  • Se eliminaron los controles de las cuentas del Área VIP que tiene que cumplir el cliente para que se bonifique las condiciones cobradas por transaccionalidad (mantenimiento de cuenta, transferencias e ingreso de cheques)

Además, de todos estos desarrollos se ha seguido trabajando en productos estratégicos para el banco como son los productos de crédito comercial. Se han realizado importantes inversiones en los productos de Factoring y Confirming (en las modalidades estándar y pronto pago) que han permitido flexibilizar los productos en múltiples aspectos, así como mejorar los procesos y tiempos de respuesta, siendo todas estas mejoras muy valoradas por nuestros clientes.

7. Evolución previsible

De cara al futuro, Bankinter continuará desarrollando su modelo de negocio basado en la creación de valor a través de la diferenciación, centrado en la calidad de servicio y apoyado en la multicanalidad e innovación permanente, junto con una rigurosa monitorización de la calidad de los activos y la solvencia. Con este modelo, espera mantener la tendencia positiva en resultados y creación de valor.

—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Bankinter, S.A. 181

8. Hechos posteriores

No han ocurrido hechos relevantes posteriores al cierre del ejercicio.

9. Actividades de investigación y desarrollo

Al cierre del ejercicio 2020 el Banco no desarrolla actividades de investigación y desarrollo relevantes.

10.# Dependencia de patentes y licencias

Al cierre del ejercicio 2020 el Banco no se encuentra sometido a ningún grado de dependencia relevante con respecto a emisores de patentes, licencias, contratos industriales, mercantiles o financieros o de nuevos procesos de fabricación.

11. Operaciones con acciones propias

Se describen en la Nota 22 de la Memoria Individual.

12. Informe de Gobierno Corporativo

Se anexa como documento separado.

13. Información no financiera

La información no financiera de la Entidad se incluye dentro del “Estado de información no financiera consolidado 2020”, que se adjunta como documento separado en las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo.

14. Medidas alternativas de rendimiento

Adicionalmente a la información financiera contenida en este documento elaborada de acuerdo las normas internacionales de información financiera aplicables, se incluyen ciertas “Medidas Alternativas de Rendimiento” (“MAR” o “APM’s”, por sus siglas en inglés), tanto en el presente documento como en la información incorporada por referencia, las cuales cumplen las Directrices sobre Medidas Alternativas de rendimiento publicadas la European Securities and Markets Authority, el 30 de junio de 2015 (ESMA/2015/1057) (“las Directrices ESMA”).

Las Directrices ESMA definen las MAR como una medida financiera del rendimiento financiero pasado o futuro, de la situación financiera o de los flujos de efectivo, excepto una medida financiera definida o detallada en el marco de la información financiera aplicable.

Bankinter utiliza determinadas MAR, que no han sido auditadas, con el objetivo de que contribuyan a una mejor comprensión de la evolución financiera de la compañía. Estas medidas deben considerarse como información adicional, y en ningún caso sustituyen la información financiera elaborada baja las normas internacionales de información financiera. Asimismo, estas medidas pueden, tanto en su definición como en su cálculo, diferir de otras medidas similares calculadas por otras compañías y, por tanto, podrían no ser comparables.

A continuación, se incluye detalle de las principales MAR utilizadas por Bankinter:

| Medida Alternativa de Rendimiento | Definición
| :---