AI assistant
Bankinter S.A. — Annual Report 2020
Feb 25, 2021
Preview isn't available for this file type.
Download source fileConsolidated statement of financial position
As at December 31, 2020 and 2019
(In millions of euros)
| # ÍNDICE
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
CUENTAS DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADAS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
ESTADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
Memoria Consolidada correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020
1. Naturaleza, actividades y composición del Grupo, y hechos más significativos del ejercicio
1.bis Información e impactos de la crisis sanitaria
2. Criterios contables aplicados
3. Distribución del resultado del ejercicio
4. Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo Único de Resolución
5. Principios contables y normas de valoración aplicados
6. Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista
7. Activos y pasivos financieros mantenidos para negociar
8. Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados.
9. Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global.
10. Activos financieros a coste amortizado
11. Derivados – contabilidad de coberturas de activo y pasivo
12. Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta
13. Combinaciones de negocios, inversiones en negocios conjuntos y asociadas
14. Activos tangibles
15. Derechos de uso por arrendamiento
16. Activos intangibles
17. Activos amparados por contratos de seguro y reaseguro
18. Activos y Pasivos Fiscales
19. Otros activos y otros pasivos
20. Pasivos financieros a coste amortizado
21. Pasivos amparados por contratos de seguro
22. Provisiones
23. Fondos propios
24. Otro resultado global acumulado
25. Compensación de activos y pasivos financieros y Colaterales
26. Riesgos y compromisos contingentes
27. Transferencias de activos financieros
28. Derivados financieros
29. Gastos de personal
30. Comisiones percibidas y pagadas
31. Ingresos por intereses /gastos por intereses
32. Ganancias o pérdidas por instrumentos financieros y de la contabilidad de coberturas
33. Diferencias de cambio (neto)
34. Otros gastos de administración
35. Otros ingresos y otros gastos de explotación e ingresos y gastos amparados por contratos de seguro o reaseguro
36. Ganancias y pérdidas en la baja de activos no financieros y participaciones y Ganancias y pérdidas procedentes de activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas
37. Operaciones y saldos con partes vinculadas
38. Remuneraciones y saldos con miembros del Consejo de Administración
39. Información sobre Gestión de la Sostenibilidad
40. Servicio de atención al cliente
41. Oficinas, centros y agentes
42. Negocios fiduciarios y servicios de inversión
43. Retribución de los auditores de cuentas
44. Situación fiscal
45. Valor Razonable de activos y pasivos
46. Políticas y gestión de riesgos
47. Información requerida del Mercado Hipotecario
48. Exposición al sector de construcción y promoción
49. Información Adicional sobre riesgos: Operaciones de refinanciación y reestructuración. Concentración geográfica y sectorial de riesgos.
50. Recursos Propios y Reservas mínimas.
51. Información por segmentos
52. Participaciones en el capital de entidades de crédito
53. Información sobre el periodo medio de pago a proveedores.
54. Hechos posteriores
ANEXO I - Operaciones con partes vinculadas
ANEXO II - Normas e interpretaciones
ANEXO III - Información Segmentada
ANEXO IV – Estados financieros Bankinter S.A.# ANEXOS Y ESTADOS FINANCIEROS
ANEXO V - Información individualizada de determinadas emisiones, recompras o reembolsos de valores representativos de deuda
ANEXO VI - Informe Bancario Anual
Informe de Gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
(Miles de euros)
ACTIVO
| Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019(*) |
|---|---|---|
| Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista | 15.044.317 | 6.407.046 |
| Activos financieros mantenidos para negociar | 2.158.742 | 3.848.150 |
| Derivados | 498.922 | 314.215 |
| Instrumentos de patrimonio | 181.834 | 263.269 |
| Valores representativos de deuda | 400.254 | 1.309.400 |
| Préstamos y anticipos | 1.077.732 | 1.961.266 |
| Bancos centrales | - | - |
| Entidades de crédito | 1.020.568 | 1.688.819 |
| Clientela | 57.164 | 272.447 |
| Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | 136.949 | 668.485 |
| Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | 119.555 | 130.303 |
| Instrumentos de patrimonio | 118.865 | 116.805 |
| Valores representativos de deuda | 690 | 13.498 |
| Préstamos y anticipos | - | - |
| Bancos centrales | - | - |
| Entidades de crédito | - | - |
| Clientela | - | - |
| Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | - | - |
| Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - |
| Valores representativos de deuda | - | - |
| Préstamos y anticipos | - | - |
| Bancos centrales | - | - |
| Entidades de crédito | - | - |
| Clientela | - | - |
| Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | - | - |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 2.629.598 | 5.340.159 |
| Instrumentos de patrimonio | - | 106.288 |
| Valores representativos de deuda | 2.629.598 | 5.233.871 |
| Préstamos y anticipos | - | - |
| Bancos centrales | - | - |
| Entidades de crédito | - | - |
| Clientela | - | - |
| Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | 560.373 | 406.692 |
| Activos financieros a coste amortizado | 72.861.812 | 65.670.760 |
| Valores representativos de deuda | 7.579.330 | 4.850.360 |
| Préstamos y anticipos | 65.282.482 | 60.820.400 |
| Bancos centrales | - | - |
| Entidades de crédito | 2.122.461 | 1.649.634 |
| Clientela | 63.160.021 | 59.170.766 |
| Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | 4.303.136 | 1.335.245 |
| Derivados - contabilidad de coberturas | 210.773 | 202.118 |
| Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés | 195.805 | 107.439 |
| Inversiones en negocios conjuntos y asociadas | 109.526 | 140.875 |
| Negocios conjuntos | 36.679 | 47.734 |
| Asociadas | 72.847 | 93.141 |
| Activos amparados por contratos de seguro o reaseguro | - | 12.108 |
| Activos tangibles | 455.070 | 600.654 |
| Inmovilizado material | 455.070 | 533.956 |
| De uso propio | 435.540 | 509.658 |
| Cedido en arrendamiento operativo | 19.530 | 24.298 |
| Afecto a obra social (cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - |
| Inversiones inmobiliarias | - | 66.698 |
| De las cuales: cedido en arrendamiento operativo | - | 66.698 |
| Pro memoria: adquirido en arrendamiento | 115.221 | 117.687 |
| Activos intangibles | 258.075 | 391.936 |
| Fondo de comercio | 2.276 | 164.113 |
| Otros activos intangibles | 255.799 | 227.823 |
| Activos por impuestos | 380.085 | 470.032 |
| Activos por impuestos corrientes | 110.053 | 178.130 |
| Activos por impuestos diferidos | 270.032 | 291.902 |
| Otros activos | 120.326 | 217.848 |
| Contratos de seguros vinculados a pensiones | - | - |
| Existencias | - | - |
| Resto de los otros activos | 120.326 | 217.848 |
| Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 1.708.409 | 192.917 |
| TOTAL ACTIVO | 96.252.093 | 83.732.345 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 3
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
(Miles de euros)
PASIVO Y PATRIMONIO NETO
| Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019(*) |
|---|---|---|
| PASIVO | 91.287.936 | 78.932.381 |
| Pasivos financieros mantenidos para negociar | 1.382.300 | 2.823.849 |
| Derivados | 440.711 | 387.041 |
| Posiciones cortas | 496.886 | 865.012 |
| Depósitos | 444.703 | 1.571.796 |
| Bancos centrales | - | - |
| Entidades de crédito | - | 77.521 |
| Clientela | 444.703 | 1.494.275 |
| Valores representativos de deuda emitidos | - | - |
| Otros pasivos financieros | - | - |
| Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - |
| Depósitos | - | - |
| Bancos centrales | - | - |
| Entidades de crédito | - | - |
| Clientela | - | - |
| Valores representativos de deuda emitidos | - | - |
| Otros pasivos financieros | - | - |
| Pro memoria: pasivos subordinados | - | - |
| Pasivos financieros a coste amortizado | 87.472.834 | 73.970.770 |
| Depósitos | 78.028.886 | 64.641.613 |
| Bancos centrales | 12.885.116 | 7.336.682 |
| Entidades de crédito | 2.072.639 | 1.377.447 |
| Clientela | 63.071.131 | 55.927.484 |
| Valores representativos de deuda emitidos | 7.623.285 | 7.688.413 |
| Otros pasivos financieros | 1.820.663 | 1.640.744 |
| Pro memoria: pasivos subordinados | 1.167.074 | 855.589 |
| Derivados - contabilidad de coberturas | 482.033 | 265.394 |
| Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés | 38.775 | 40.022 |
| Pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro | - | 750.267 |
| Provisiones | 438.511 | 382.733 |
| Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo | 1.265 | 3.832 |
| Otras retribuciones a los empleados a largo plazo | - | - |
| Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes | 100.098 | 75.233 |
| Compromisos y garantías concedidos | 37.787 | 14.137 |
| Restantes provisiones | 299.361 | 289.531 |
| Pasivos por impuestos | 220.102 | 421.254 |
| Pasivos por impuestos corrientes | 90.490 | 206.012 |
| Pasivos por impuestos diferidos | 129.612 | 215.242 |
| Capital social reembolsable a la vista | - | - |
| Otros pasivos | 264.433 | 278.092 |
| De los cuales: fondo de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - |
| Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 988.948 | - |
| TOTAL PASIVO | 91.287.936 | 78.932.381 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 4
BALANCES CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
(Miles de euros)
PASIVO Y PATRIMONIO NETO (continuación)
| Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019(*) |
|---|---|---|
| Fondos propios | 4.816.054 | 4.612.343 |
| Capital | 269.660 | 269.660 |
| a)Capital desembolsado | 269.660 | 269.660 |
| b)Capital no desembolsado exigido | - | - |
| Pro memoria: capital no exigido | - | - |
| Prima de emisión | 1.184.265 | 1.184.265 |
| Instrumentos de patrimonio emitidos distintos del capital | - | - |
| a)Componente de patrimonio neto de los instrumentos financieros compuestos | - | - |
| b)Otros instrumentos de patrimonio emitidos | - | - |
| Otros elementos de patrimonio neto | 7.482 | 12.567 |
| Ganancias acumuladas | 3.051.137 | 2.762.882 |
| Reservas de revalorización | 4.806 | 4.716 |
| Otras reservas | (14.778) | 4.252 |
| Reservas o pérdidas acumuladas de inversiones en negocios conjuntos y asociadas | (14.778) | 4.252 |
| Otras | - | - |
| (-) Acciones propias | (3.641) | (1.222) |
| Resultado atribuible a los propietarios de la dominante | 317.123 | 550.665 |
| (-) Dividendos a cuenta | - | (175.442) |
| Otro resultado global acumulado | 148.103 | 187.621 |
| Elementos que no se reclasificarán en resultados | 6.200 | (1.897) |
| a)Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas | (976) | (4.617) |
| b)Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 7.176 | - |
| c)Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de inversiones en negocios conjuntos y asociadas | - | - |
| d)Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | 2.720 |
| e)Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | - | - |
| Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [elemento cubierto] | - | - |
| Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [instrumento de cobertura] | - | - |
| f)Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito | - | - |
| Elementos que pueden reclasificarse en resultados | 141.903 | 189.518 |
| a)Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [parte eficaz] | - | - |
| b)Conversión de divisas | - | - |
| c)Derivados de cobertura. Coberturas de flujos de efectivo [parte eficaz] | (962) | 28 |
| d)Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | 183.952 |
| e)Instrumentos de cobertura [elementos no designados] | - | - |
| f)Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 37.550 | - |
| g)Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas | 5.604 | 5.538 |
| Intereses minoritarios [participaciones no dominantes] | - | - |
| Otro resultado global acumulado | - | - |
| Otras partidas | - | - |
| TOTAL PATRIMONIO NETO | 4.964.157 | 4.799.964 |
| TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO | 96.252.093 | 83.732.345 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
PRO MEMORIA: EXPOSICIONES FUERA DE BALANCE
| 26 | 16.985.633 | 14.263.210 | |
|---|---|---|---|
| Compromisos de préstamo concedidos | 26 | 1.749.716 | 1.748.165 |
| Garantías financieras concedidas | 26 | 7.028.444 | 5.386.593 |
| Otros compromisos concedidos |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
CUENTAS DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADAS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
(Miles de Euros)
| (Debe)/Haber | (Debe)/Haber | Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019(*) |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos por intereses | 31 | 1.385.745 | 1.368.816 | |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 71.069 | 91.860 | ||
| Activos financieros a coste amortizado | 1.275.012 | 1.249.809 | ||
| Restantes ingresos por intereses | 39.664 | 27.147 | ||
| Gastos por intereses | 31 | (138.745) | (200.934) | |
| Gastos por capital social reembolsable a la vista | - | - | ||
| A) MARGEN DE INTERESES | 1.247.000 | 1.167.882 | ||
| Ingresos por dividendos | 19.032 | 10.315 | ||
| Resultados de entidades valoradas por el método de la participación | 23 | 28.766 | 30.601 | |
| Ingresos por comisiones | 30 | 631.565 | 593.226 | |
| Gastos por comisiones | 30 | (134.805) | (114.274) | |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas | 32 | 45.807 | 37.887 | |
| Activos financieros a coste amortizado | 31.156 | 5.516 | ||
| Restantes activos y pasivos financieros | 14.651 | 32.371 | ||
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas | 32 | 6.017 | 22.777 | |
| Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global | - | - | ||
| Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado | - | - | ||
| Otras ganancias o pérdidas | 6.017 | 22.777 | ||
| Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas | 32 | 5.025 | 7.072 | |
| Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global | - | - | ||
| Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado | - | - | ||
| Otras ganancias o pérdidas | 5.025 | 7.072 | ||
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados, netas | - | - | ||
| Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas | 32 | 63 | 27 | |
| Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas | 33 | (7.813) | (1.165) | |
| Otros ingresos de explotación | 35 | 36.928 | 41.996 | |
| Otros gastos de explotación | 35 | (168.545) | (146.892) | |
| De los cuales: dotaciones obligatorias a fondos de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - | ||
| Ingresos de activos amparados por contratos de seguro o reaseguro | 35 | - | - | |
| Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro | 35 | - | - | |
| B) MARGEN BRUTO | 1.709.040 | 1.649.452 | ||
| Gastos de administración | (753.281) | (745.104) | ||
| a) Gastos de personal | 29 | (446.695) | (461.811) | |
| b) Otros gastos de administración | 34 | (306.586) | (283.293) | |
| Amortización | 14/15/16 | (75.577) | (61.676) | |
| Provisiones o reversión de provisiones | 22 | (204.766) | (143.861) | |
| Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación | (425.429) | (138.358) | ||
| a) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | 567 | (393) | |
| b) Activos financieros a coste amortizado | 10 | (425.996) | (137.965) | |
| Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios conjuntos o asociadas | - | - | ||
| Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros | (2.084) | (296) | ||
| Activos tangibles | - | (296) | ||
| Activos intangibles | 16 | (2.082) | - | |
| Otros | 2 | - | - | |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros | 36 | (1.190) | 283 | |
| Fondo de comercio negativo reconocido en resultados | 13 | - | 62.071 | |
| Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas | 36 | (16.174) | (15.530) | |
| C) GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS | 230.539 | 606.981 | ||
| Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas | 44 | (56.413) | (158.064) | |
| D) GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS | 174.126 | 448.917 | ||
| Ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas | 13 | 142.997 | 101.748 | |
| E) RESULTADO DEL EJERCICIO | 317.123 | 550.665 | ||
| Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes) | - | - | ||
| Atribuible a los propietarios de la dominante | 317.123 | 550.665 | ||
| BENEFICIO POR ACCION: | ||||
| Básico | 23 | 0,35 | 0,61 | |
| Diluido | 23 | 0,33 | 0,60 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada al 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
ESTADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
(Miles de Euros)
| Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019(*) |
|---|---|---|
| A) RESULTADO DEL EJERCICIO | 317.123 | 550.665 |
| B) OTRO RESULTADO GLOBAL | (39.518) | 45.954 |
| Elementos que no se reclasificarán en resultados | 8.097 | 5.687 |
| a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas | 5.159 | (4.488) |
| b) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta | 9.567 | - |
| c) Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas | - | - |
| d) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | (3.627) |
| e) Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas de instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, netas | - | - |
| f) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (elemento cubierto) | - | - |
| g) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (instrumento de cobertura) | - | - |
| h) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito | - | - |
| i) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que no se reclasificarán | (3.002) | (1.617) |
| Elementos que pueden reclasificarse en resultados | (47.615) | 40.267 |
| a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [porción efectiva] | - | - |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | - | - |
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| b) Conversión de divisas | - | - |
| Ganancias o (-) pérdidas por cambio de divisas contabilizadas en el patrimonio neto | - | - |
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| c) Coberturas de flujos de efectivo [porción efectiva] | (1.414) | (114) |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | (1.414) | (114) |
| Transferido a resultados | - | - |
| Transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| d) Instrumentos de cobertura [elementos no designados] | - | - |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | - | - |
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| e) Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | (117.052) |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | (64.605) | 81.798 |
| Transferido a resultados | (6.544) | (29.631) |
| Otras reclasificaciones | 13 | (45.903) |
| f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta | 50.067 | - |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | 4.164 | - |
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | 13 | 45.903 |
| g) Participación en otros ingresos y gastos reconocidos de las inversiones en negocios conjuntos y asociadas | 65 | 2.897 |
| h) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que pueden reclasificarse en ganancias o (-) pérdidas | 20.719 | (14.683) |
| C) RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO | 277.605 | 596.619 |
| Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes) | - | - |
| Atribuible a los propietarios de la dominante | 277.605 | 596.619 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del estado de ingresos y gastos consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
(Miles de Euros)
| Intereses Minoritarios | Capital | Prima de emisión | Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital | Otros elementos del patrimonio neto | Ganancias acumuladas | Reservas de revalorización | Otras reservas | (-) Acciones propias | Resultado atribuible a los propietarios de la dominante | (-) Dividendos a cuenta | Otro resultado global acumulado | Otro resultado global acumulado | Otras partidas | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo de cierre 31-12-2019 | 269.660 | 1.184.265 | - | 12.567 | 2.762.882 | 4.716 | 4.252 | (1.222) | 550.665 | (175.442) | 187.621 | - | - | 4.799.964 | |
| Efectos de la corrección de errores | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Efectos de los cambios en las políticas contables | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Saldo de apertura 01-01-2020 | 269.660 | 1.184.265 | - | 12.567 | 2.762.882 | 4.716 | 4.252 | (1.222) | 550.665 | (175.442) | 187.621 | - | - | 4.799.964 | |
| Resultado global total del ejercicio | - | - | - | - | - | - | - | - | 317.123 | - | (39.518) | - | - | 277.605 | |
| Otras variaciones del patrimonio neto | - | - | - | (5.085) | 288.255 | 90 | (19.030) | (2.419) | (550.665) | 175.442 | - | - | - | (113.412) | |
| Emisión de acciones ordinarias | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Emisión de acciones preferentes | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Emisión de otros instrumentos de patrimonio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Conversión de deuda en patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Reducción del | # ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros) |
| Intereses Minoritarios | Capital | Prima de emisión | Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital | Otros elementos del patrimonio neto | Ganancias acumuladas | Reservas de revalorización | Otras reservas | (-) Acciones propias | Resultado atribuible a los propietarios de la dominante | (-) Dividendos a cuenta | Otro resultado global acumulado | Otro resultado global acumulado | Otros elementos | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo de cierre 31-12-2018(*) | 269.660 | 1.184.265 | - | 18.151 | 2.523.867 | 7.425 | (10.907) | (693) | 526.398 | (173.980) | 141.666 | - | - | 4.485.852 | |
| Efectos de la corrección de errores | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Efectos de los cambios en las políticas contables | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Saldo de apertura 01-01-2019 | 269.660 | 1.184.265 | - | 18.151 | 2.523.867 | 7.425 | (10.907) | (693) | 526.398 | (173.980) | 141.666 | - | - | 4.485.852 | |
| Resultado global total del ejercicio | - | - | - | - | - | - | - | - | 550.665 | - | 45.954 | - | - | 596.619 | |
| Otras variaciones del patrimonio neto | - | - | (5.584) | 239.015 | (2.709) | 15.159 | (529) | (526.398) | (1.462) | - | - | - | (282.508) | ||
| Emisión de acciones ordinarias | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Emisión de acciones preferentes | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Emisión de otros instrumentos de patrimonio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Conversión de deuda en patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Reducción del capital | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Dividendos (o remuneraciones a los socios) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (264.661) | - | - | - | (264.661) | |
| Compra de acciones propias | - | - | - | - | (295) | - | - | (52.907) | - | - | - | - | - | (53.202) | |
| Venta o cancelación de acciones propias | - | - | - | - | - | - | 52.378 | - | - | - | - | - | - | 52.378 | |
| Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Transferencias entre componentes del patrimonio neto | - | - | - | 263.199 | - | - | - | (526.398) | 263.199 | - | - | - | - | - | |
| Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Pagos basados en acciones | - | - | - | (5.584) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (5.584) | |
| Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto | - | - | - | (23.889) | (2.709) | 15.159 | - | - | - | - | - | - | - | (11.439) | |
| De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Saldo de cierre 31-12-2019(*) | 269.660 | 1.184.265 | - | 12.567 | 2.762.882 | 4.716 | 4.252 | (1.222) | 550.665 | (175.442) | 187.621 | - | - | 4.799.964 |
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 8
| capital | Dividendos (o remuneraciones a los socios) | Compra de acciones propias | Venta o cancelación de acciones propias | Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo | Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto | Transferencias entre componentes del patrimonio neto | Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios | Pagos basados en acciones | Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto | De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | Saldo de cierre 31-12-2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo de cierre 31-12-2019(*) | 269.660 | 1.184.265 | - | 12.567 | 2.762.882 | 4.716 | 4.252 | (1.222) | 550.665 | (175.442) | 187.621 | - |
| Resultado global total del ejercicio | - | - | - | - | - | - | - | - | 550.665 | - | 45.954 | - |
| Otras variaciones del patrimonio neto | - | - | (5.584) | 239.015 | (2.709) | 15.159 | (529) | (526.398) | (1.462) | - | - | - |
| Emisión de acciones ordinarias | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Emisión de acciones preferentes | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Emisión de otros instrumentos de patrimonio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Conversión de deuda en patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Reducción del capital | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendos (o remuneraciones a los socios) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (264.661) | - | - |
| Compra de acciones propias | - | - | - | - | (295) | - | - | (52.907) | - | - | - | - |
| Venta o cancelación de acciones propias | - | - | - | - | - | - | 52.378 | - | - | - | - | - |
| Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Transferencias entre componentes del patrimonio neto | - | - | - | 263.199 | - | - | - | (526.398) | 263.199 | - | - | - |
| Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Pagos basados en acciones | - | - | - | (5.584) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto | - | - | - | (23.889) | (2.709) | 15.159 | - | - | - | - | - | - |
| De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Saldo de cierre 31-12-2020 | 269.660 | 1.184.265 | - | 7.482 | 3.051.137 | 4.806 | (14.778) | (3.641) | 317.123 | - | 148.103 | - |
Las notas 1 a 54 descritas en la memoria y los anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.
————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 8
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| Nota | 31/12/2020 | 31/12/2019(*) | |
|---|---|---|---|
| A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN | 8.538.308 | 156.475 | |
| Resultado del ejercicio | 317.123 | 550.665 | |
| Ajustes para obtener los flujos de efectivo de las actividades de explotación | 14/15/16 | 860.390 | 517.188 |
| Amortización | 75.577 | 80.943 | |
| Otros ajustes | 784.813 | 436.245 | |
| Aumento/disminución neto de los activos de explotación | 4.355.843 | 4.454.544 | |
| Activos financieros mantenidos para negociar | (1.689.408) | (1.315.248) | |
| Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | (10.748) | (587) | |
| Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - | |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | (1.816.622) | 366.277 | |
| Activos financieros a coste amortizado | 7.946.282 | 5.439.201 | |
| Otros activos de explotación | (73.661) | (35.099) | |
| Aumento/disminución neto de los pasivos de explotación | 11.837.451 | 3.668.701 | |
| Pasivos financieros mantenidos para negociar | (1.441.548) | (974.244) | |
| Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - | |
| Pasivos financieros a coste amortizado | 13.296.974 | 4.584.168 | |
| Otros pasivos de explotación | (17.975) | 58.777 | |
| Cobros/Pagos por impuesto sobre las ganancias | (120.813) | (125.535) | |
| B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN | (120.860) | 1.309.581 | |
| Pagos | (189.627) | (352.621) | |
| Activos tangibles | (17.911) | (57.699) | |
| Activos intangibles | (68.773) | (87.578) | |
| Inversiones en negocios conjuntos y asociadas | - | - | |
| Entidades dependientes y otras unidades de negocio | 13 | - | (207.344) |
| Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta | (102.943) | - | |
| Otros pagos relacionados con actividades de inversión | - | - | |
| Cobros | 68.767 | 1.662.202 | |
| Activos tangibles | - | 10.994 | |
| Activos intangibles | - | - | |
| Inversiones en negocios conjuntos y asociadas | 13 | 228 | 517 |
| Entidades dependientes y otras unidades de negocio | - | - | |
| Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 68.539 | 91.950 | |
| Otros cobros relacionados con actividades de inversión | 13 | - | 1.558.741 |
| C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN | 219.823 | (562.438) | |
| Pagos | (186.761) | (614.816) | |
| Dividendos | (87.758) | (264.661) | |
| Pasivos subordinados | 20 | (40.000) | (297.250) |
| Amortización de instrumentos de patrimonio propio | - | - | |
| Adquisición de instrumentos de patrimonio propio | (59.003) | (52.905) | |
| Otros pagos relacionados con actividades de financiación | - | - | |
| Cobros | 406.584 | 52.378 | |
| Pasivos subordinados | 20 | 350.000 | - |
| Emisión de instrumentos de patrimonio propio | - | - | |
| Enajenación de instrumentos de patrimonio propio | 56.584 | 52.378 | |
| Otros cobros relacionados con actividades de financiación | - | - | |
| D) EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO | - | - | |
| E) AUMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES (A+B+C+D) | 8.637.271 | 903.618 | |
| F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL PERIODO | 6 | 6.407.046 | 5.503.428 |
| G) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL PERIODO | 6 | 15.044.317 | 6.407.046 |
| Del que : Intereses percibidos | 1.413.935 | 1.375.623 | |
| Del que : Intereses pagados | 168.193 | 223.699 |
Las notas 1 a 54 descritas en la memoria y los anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del estado de flujos de efectivo consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
————————————————————————————————————————————————————————————––
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 10
Grupo Bankinter Memoria Consolidada correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020
1. Naturaleza, actividades y composición del Grupo, y hechos más significativos del ejercicio
Bankinter, S.A. fue constituido mediante escritura pública otorgada en Madrid el 4 de junio de 1965, con el nombre de Banco Intercontinental Español, S.A. El 24 de julio de 1990 adquiere su denominación actual. Se encuentra inscrito en el Registro Especial de Bancos y Banqueros. Su número de Identificación Fiscal es A-28157360 y pertenece al Fondo de Garantía de Depósitos con el número de código 0128. El domicilio social está situado en Paseo de la Castellana número 29, 28046 Madrid, España. El código identificador de entidad jurídica (LEI, por sus siglas en inglés) de Bankinter, S.A., es VWMYAEQSTOPNV0SUGU82.
Bankinter, S. A. (el Banco o la Entidad) tiene por objeto social el desarrollo de la actividad bancaria, y está sujeto a la normativa y regulaciones de las entidades bancarias operantes en España. Adicionalmente a las operaciones que lleva a cabo directamente, el Banco es cabecera de un grupo de entidades dependientes, que se dedican a actividades diversas (fundamentalmente, servicios bancarios, servicios de inversión, gestión de activos, tarjetas de crédito y negocio asegurador) y que constituyen, junto con él, el Grupo Bankinter (en adelante, el “Grupo” o el “Grupo Bankinter”).
Consecuentemente, el Banco está obligado a elaborar, además de sus propias cuentas anuales individuales, cuentas anuales consolidadas del Grupo, que incluyen, asimismo, las participaciones en negocios conjuntos e inversiones en entidades asociadas. Las sociedades filiales que forman el Grupo Bankinter se relacionan en la Nota 13 “Combinaciones de negocios, inversiones en negocios conjuntos y asociadas”.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo se han preparado de acuerdo con los principios contables descritos en la Nota 5 “Principios Contables y Normas de Valoración Aplicados”. Los balances individuales de Bankinter, S.A.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
El desglose de la cartera de activos y pasivos en cuanto a su vencimiento, la exposición al riesgo de tipo de interés y el detalle de las partidas que componen el patrimonio neto se presentan en el Anexo IV. El detalle de las operaciones de cobertura se presenta en el Anexo IV. Los estados de flujos de efectivo consolidados para los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 y las cuentas de pérdidas y ganancias individuales correspondientes a los ejercicios anuales terminados en dichas fechas se presentan en el Anexo IV.
Durante el ejercicio anual terminado el 31 de diciembre del 2020, los hechos más significativos para el Grupo Bankinter han sido:
– Durante el ejercicio 2020 hemos asistido a la irrupción abrupta de la pandemia provocada el virus denominado COVID-19, que ha obligado a todos los países a tomar medidas que han afectado al normal desarrollo de la economía nacional e internacional. Dicha pandemia y las medidas adoptadas para combatirla han tenido un impacto muy relevante sobre la actividad y negocios del grupo (nota 1 bis).
– La Junta General de Accionistas, celebrada en marzo de 2020, ha aprobado la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión de Bankinter, S.A., mediante la entrega a sus accionistas de las acciones de Línea Directa Aseguradora, condicionada a la obtención de las correspondientes autorizaciones regulatorias por parte de los organismos correspondientes y a la aprobación y registro, por parte de la Comisión Nacional del Mercado de Valores del correspondiente folleto de admisión a cotización de las acciones de Línea Directa Aseguradora (nota 13).
– Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. ha pasado a ser la matriz de AvantCard, D.A.C., mediante la adquisición de acciones que representaban la totalidad de su capital social. Previamente, dichas acciones pertenecían a Evo Banco, S.A. (nota 13).
– Disolución y liquidación del fondo BANKINTER CAPITAL RIESGO I, FCR DE REGIMEN SIMPLIFICADO, previo reembolso de las participaciones en especie a favor de su partícipe único, Bankinter, S.A., con fecha 27 de noviembre de 2020 (nota 13).
1.bis Información e impactos de la crisis sanitaria
La pandemia provocada por el SARS-COV-2 constituye un hito sin precedentes que ha obligado a tomar medidas desde el mes de Marzo de 2020 que afectan al desarrollo normal de la actividad productiva, el consumo y, en consecuencia, a la economía en su conjunto. En un principio, la crisis desatada por el coronavirus se caracterizaba por tres factores: gran incertidumbre, asimetría sectorial e hipótesis de shock transitorio. Ello ha condicionado a lo largo del ejercicio la toma de decisiones en el Grupo Bankinter con respecto a la evaluación prospectiva de los riesgos y, en concreto, del reconocimiento de los deterioros, decidiendo adoptar un enfoque pragmático que evitara introducir una volatilidad innecesaria en la cuenta de resultados hasta no disponer de una mayor certeza con respecto a la evolución de la pandemia y sus impactos.
Así, se señaló como primera prioridad la atención de las necesidades de los clientes y la instrumentación en tiempo y forma de las denominadas moratorias. Con el objetivo de aliviar la situación de las familias vulnerables, así como promover el flujo del crédito necesario para proteger a empresas y autónomos, el Gobierno español aprobó los Reales Decretos-Ley 6/2020, 8/2020, 11/2020, 15/2020, 18/2020, 19/2020, 25/2020 y 26/2020. En concreto, se establecen dos tipos de moratorias legislativas para los particulares y profesionales en situación de vulnerabilidad, que cubren tanto los préstamos con garantía hipotecaria como el crédito sin garantía hipotecaria. El elemento común es la suspensión temporal de los compromisos de pago de los deudores sin coste alguno. A estas iniciativas se suma la puesta en marcha de dos modalidades de moratorias no legislativas, con garantía hipotecaria y sin garantía, en acuerdo con el resto de entidades financieras asociadas, que amplía el alcance de las moratorias aprobadas en los citados Reales Decreto-Ley.
En este sentido, en aquellos casos de clientes que se encuentran en una situación transitoria de falta de liquidez y que, por su casuística particular, no cumplen con los requisitos exigidos en los Reales Decretos, Bankinter puso en marcha una carencia que contempla un aplazamiento de hasta 4 meses en el pago de capital que, según la situación de los clientes, puede llegar a prorrogarse hasta un máximo de 12 meses. Este tipo de moratorias acogidas a un acuerdo sectorial son reconocidas en el Real Decreto-Ley 19/2020, de 26 de Mayo, en el que se establecen un conjunto de restricciones.
Adicionalmente, se aprueban líneas de aval instrumentadas a través del Instituto de Crédito Oficial con el objetivo de garantizar la liquidez y necesidades de circulante de autónomos PYMES y empresas para mantener la actividad productiva y el empleo. Una característica especialmente relevante de las líneas ICO es que se encuentran avaladas por el Estado español, entre un 80% en el caso de PYMES y autónomos y un 60%-70% para el resto de empresas, reduciendo, por tanto, pérdida esperada y consumo de capital. Así, además de constituir un instrumento fundamental para evitar la destrucción de tejido productivo, es un elemento muy a tener en cuenta en la evaluación de los deterioros y, por tanto, de las coberturas necesarias.
Posteriormente, en el mes de Noviembre, se aprobó el Real Decreto-Ley 34/2020 que, entre otras cuestiones, permite extender el plazo de vencimiento de avales liberados al amparo del Real Decreto-ley 8/2020 por un período adicional de tres años no pudiendo la operación avalada superar los ocho años desde su formalización, así como incrementar el plazo de carencia en 12 meses hasta un máximo de 24 meses.
De igual manera y con el mismo objetivo, el Gobierno Portugués estableció medidas similares, tanto en forma de moratorias para personas físicas y empresas como líneas de Apoyo a la Economía – Covid19 bajo la coordinación de las Sociedades de Garantía Mutua (SGM).
En el siguiente cuadro se presenta un resumen de los datos al cierre del ejercicio, de moratorias legislativas y no legislativas en el Grupo.
| Valor en libros bruto, miles € | Número de deudores | Total | Moratorias legislativas | Moratorias no expiradas | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | |||||
| Hogares | 1.704.780 | 817.968 | 1.131.603 | 95,2% | 4,4% | 0,4% | |
| Garantizados por inmuebles residenciales | 1.537.036 | 768.816 | 1.101.205 | ||||
| Sociedades no financieras | 484.328 | 484.232 | 461.664 | 87,6% | 11,4% | 1,0% | |
| Pequeñas y medianas empresas | 386.960 | 386.863 | 368.239 | ||||
| Garantizados por inmuebles comerciales | 152.547 | 152.547 | 149.948 | ||||
| Total préstamos y anticipos | 23.620 | 2.206.491 | 1.319.582 | 1.610.340 | 93,0% | 6,4% | 0,6% |
A continuación, se presentan las operaciones con esquemas de garantía pública en el contexto de la crisis del Covid-19:
| Valor en libros bruto (miles €) | Número de deudores | Valor en libros bruto (miles €) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ||||
| Hogares | 62.447 | 99,9% | 0,0% | 0,1% | ||
| Sociedades no financieras | 5.707.242 | 97,8% | 2,0% | 0,2% | ||
| Total préstamos y anticipos | 30.664 | 5.794.119 | 97,9% | 1,9% | 0,2% |
Como puede verse, a cierre del ejercicio 2020 el Grupo mantiene un valor en libros bruto de moratorias por 2.206 MILL. € (de las que 596 MILL. € han expirado), con un plazo residual medio de 3,7 meses y de 5.794 MILL. € en financiación bajo esquemas de garantía pública, con una cobertura media del 78%. Estos saldos, en su conjunto, representan un 11,2% del riesgo computable.
Analizando la distribución de las ayudas por ramas de actividad, destaca el peso del sector del comercio al por mayor y por menor. Le sigue la industria manufacturera por la gran dimensión de este agregado sectorial aunque, en términos relativos, también destaca la hostelería y las actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento.
Lo cierto es que el despliegue de estas medidas ha tenido un efecto claramente positivo en la contención de los efectos económicos de la pandemia. Prueba de ello es que el volumen de exposición con saldos impagados se encuentra en mínimos de los últimos años, habiéndose reducido en Diciembre de 2020 en un 39% con respecto al cierre de 2019.
Este hecho pone también de manifiesto que los potenciales deterioros en la cartera de crédito se terminarán manifestando con cierto retraso y en función de la caída acumulada de actividad. Efectivamente, se comprendió desde el primer momento que la evaluación prospectiva de los deterioros no podía realizarse con una visión reducida a un plazo muy corto de tiempo. Era necesario tener en consideración tanto la caída de la actividad en 2020 como la posterior recuperación prevista en los siguientes ejercicios y cómo esta recuperación, unida a las medidas de apoyo desplegadas, podía proteger el tejido productivo.
Siguiendo la recomendación del Banco Central Europeo, Bankinter ha venido tomando como referencia las previsiones trimestrales publicadas por el BCE para la Unión Europea y las específicas por países emitidas por los bancos centrales, coherentes con las primeras. Así, en el cierre de Junio se consideraron para España “las proyecciones macroeconómicas de la economía española para el período 2020-2022, que forman parte de las proyecciones del Eurosistema para el conjunto del área del euro presentadas al Consejo de Gobierno del BCE y publicadas en la página web de esta institución el 4 de junio”1. En concreto, se asumió el escenario intermedio de recuperación gradual que representaba una caída media del PIB del -11,6% en 2020 y una recuperación posterior del 9,1% y del 2,1% en 2021 y 2022, respectivamente. Ello condujo al reconocimiento de dotaciones adicionales por ajuste al escenario macroeconómico por un total de 192,5 MILL. € durante el primer semestre de 2020.Posteriormente, en Septiembre, el Banco de España revisó sus previsiones2 a la luz, por un lado, de los datos reales sobre la caída de actividad en el segundo trimestre y, por otro, de la evolución de la pandemia y la afección del sector turístico en la campaña de verano. Se abandona el escenario de recuperación temprana y el nuevo escenario 1, equivalente al anterior de recuperación gradual, sitúa la caída del PIB en 2020 en un -10,5% pero introduce unas expectativas menos favorables con respecto a la recuperación posterior, que se traduce en un 7,3% y un 1,9% de incremento del PIB en 2021 y 2022, respectivamente. Estas nuevas proyecciones condujeron al reconocimiento de provisiones adicionales por 51 MILL. €, lo que implicó una dotación total por ajuste al nuevo escenario macroeconómico que asciende a 242,5 MILL. € a 31 de diciembre de 2020 (en la Nota 46 se ofrecen más detalles en relación con la metodología para la estimación prospectiva de pérdidas crediticias esperadas considerando escenarios alternativos). En el siguiente cuadro se resume este "Escenario 1" que ha sido la referencia considerada final para España al cierre del ejercicio:
Proyecciones de Septiembre 2020: Escenario 1
Tasa de variación anual (%), salvo indicación en contrario
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|
| PIB | -10,5 | 7,3 | 1,9 | |
| Índice armonizado de precios de consumo (IAPC) | 0,8 | -0,2 | 1,0 | 1,2 |
| Índice armonizado de precios de consumo sin energía ni alimentos | 1,1 | 0,7 | 0,8 | 1 |
| Tasa de paro (% de la población activa). Media anual | 14,1 | 17,1 | 19,4 | 18,2 |
*Fuente: Banco de España: Escenarios macroeconómicos para la economía española 2020-2022. Sep. 2020
El 11 de Diciembre el Banco de España volvió a revisar sus proyecciones macroeconómicas3 aunque en este caso imprimiendo un mayor optimismo por dos razones fundamentales:
* La certeza con respecto a la disponibilidad y efectividad de las vacunas.
* El acuerdo europeo para el desarrollo del plan de recuperación NGEU, dotado con 750 mil millones de euros.
Esto se traduce en unas perspectivas más optimistas de recuperación de la actividad, especialmente en 2022, situando el crecimiento del PIB en el 6,8% en 2021 y en el 4,3% en el 2022 en su escenario central. Pero, quizás, lo más significativo son las previsiones con respecto a la evolución de la tasa de paro que se corrigen significativamente a la baja, considerando que se podría recuperar el nivel de 2019 en el año 2023. No obstante, a pesar de estas mejores perspectivas que podemos compartir, la realidad es que el impacto que pueda tener la pandemia en nuestra cartera de crédito es todavía incierto. Por un lado, el virus ha seguido demostrando su capacidad de contagio durante el último trimestre del año a lo que se añaden las preocupantes noticias sobre la evolución de la nueva cepa surgida en Reino Unido y la denominada “Tercera ola” de contagios. Por ello, mientras no se aplique la vacuna a un porcentaje suficiente de la población, seguirán manteniéndose en mayor o menor medida las medidas restrictivas. Por otro lado, como el propio Banco de España reconoce, sus previsiones se condicionan a unas hipótesis de absorción de fondos del NGEU y de su impacto en la economía que son todavía bastante inciertas. En consecuencia, el Grupo ha decidido mantener a cierre del ejercicio las provisiones constituidas como “Efecto macroeconómico” según los escenarios publicados en Septiembre y mencionados anteriormente, a la espera de acontecimientos que permitan consolidar estas mejores perspectivas. Debemos señalar que a este ajuste prospectivo para la estimación de las pérdidas esperadas hay que añadir la evolución de las provisiones de acuerdo con la situación actual de los clientes, también afectada por el escenario económico, las cuales se incrementan en un 54% con respecto a las registradas a Diciembre de 2019. Así, las pérdidas totales por deterioro reconocidas en el ejercicio ascienden a 449,2 MILL. € (425,4 millones registrados en “Deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados” y 23,8 millones en “Provisiones por compromisos y garantías concedidos”), frente a los 133,9 MM € de 2019. Bankinter contempla otros escenarios de riesgo alternativos como los publicados por el Banco de España. La Entidad ha demostrado, a pesar de las circunstancias, ser capaz de mantener 1 Proyecciones macroeconómicas de la economía española (2020-2022): contribución del Banco de España al ejercicio conjunto de proyecciones del Eurosistema de junio de 2020. Pueden encontrarse los distintos informes de previsiones realizados a lo largo del año en Banco de España - Publicaciones - Boletines y revistas - Boletín Económico - Informes de proyecciones de la economía española (bde.es) 2 Escenarios macroeconómicos para la economía española 2020-2022. Septiembre 2020 3 Proyecciones macroeconómicas de la economía española (2020-2023): contribución del Banco de España al ejercicio conjunto de proyecciones del Eurosistema de diciembre de 2020. (bde.es)
——————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 13
la actividad e incrementar el resultado de explotación antes de provisiones en un 4,5 con respecto a 2019. Por ello, su cuenta de resultados tiene capacidad para soportar escenarios más severos.
2. Criterios contables aplicados
a) Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
De acuerdo con el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo del 19 de julio de 2002, todas las sociedades que se rijan por el Derecho de un estado miembro de la Unión Europea, y cuyos títulos valores coticen en un mercado regulado de alguno de los Estados que la conforman, deberán presentar sus cuentas anuales consolidadas conforme a las Normas Internacionales de Información Financiera (en adelante, NIIF) que hayan sido previamente adoptadas por la Unión Europea. Con el objeto de adaptar el régimen contable de las entidades de crédito españolas con los principios y criterios de las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por los reglamentos de la Unión Europea (NIIF-UE), el Banco de España publicó la Circular 4/2017, de 27 de noviembre, del Banco de España, cuya entrada en vigor se fijaba en el 1 de enero de 2018. Durante el ejercicio 2020, el Banco de España ha publicado las Circulares 2/2020 y 3/2020, de 11 de junio, por las que se modifica la Circular 4/2017, de 27 de noviembre.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo han sido formuladas por los Administradores del Banco (en reunión de su Consejo de Administración de 22 de febrero de 2021) de acuerdo con el marco normativo que resulta de aplicación al Grupo que es el establecido en el Código de Comercio y la restante legislación mercantil y en las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea y tomando en consideración la Circular 4/2017 del Banco de España y resto de normativa, aplicando los principios de consolidación, políticas contables y criterios de valoración descritos en la Nota 5 de la memoria de dichas cuentas anuales consolidadas, de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la situación financiera del Grupo y de los resultados de sus operaciones, de los ingresos y gastos reconocidos y de los flujos de efectivo, consolidados. Dichas cuentas anuales consolidadas se presentarán a la aprobación de la Junta General de Accionistas, estimándose que serán aprobadas sin modificaciones.
Las notas de la memoria de las cuentas anuales consolidadas contienen información adicional a la presentada en el balance consolidado, en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, en el estado de cambios en el patrimonio neto consolidado y en el estado de flujos de efectivo consolidado. En ellas se suministran descripciones narrativas o desagregación de tales estados de forma clara, relevante, fiable y comparable. Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2019 fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020. Las políticas y métodos contables utilizados en la elaboración de las presentes cuentas anuales consolidadas son las mismas que las aplicadas en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio anterior, tomando en consideración las Normas e Interpretaciones que entraron en vigor durante el ejercicio. En el anexo II se describen las novedades en normas e interpretaciones clasificadas en las siguientes tipologías:
* Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados el 1 de enero de 2020.
* Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea.
* Normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no han entrado en vigor, pero que se pueden adoptar con anticipación a los ejercicios comenzados a partir del 1 de enero de 2021.
b) Principios contables y normas de valoración
Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas se han seguido los principios contables y normas de valoración generalmente aceptados, descritos en la Nota 5 denominada “Principios Contables y Normas de Valoración Aplicados”. Como consecuencia de la clasificación de la sociedad dependiente Línea Directa Aseguradora como actividad interrumpida, el Grupo ha actualizado sus políticas contables de presentación en las presentes cuentas anuales consolidadas de dichas actividades interrumpidas, tal y como se describe en la Nota 13. Las presentes cuentas anuales consolidadas, salvo mención en contrario, se presentan en miles de euros.
c) Juicios y estimaciones utilizados
La información incluida en las presentes cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los Administradores del Grupo, habiéndose utilizado, en su caso, estimaciones para la valoración de determinados activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que han sido realizadas por la Alta Dirección del Grupo y ratificadas por sus Administradores.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
Dichas estimaciones corresponden, fundamentalmente, a:
- las pérdidas por deterioro de determinados activos, incluyendo el valor de las garantías inmobiliarias y definición del incremento significativo del riesgo. Los impactos en la economía y el negocio bancario derivados de la crisis sanitaria provocada por el covid-19 han implicado una revisión significativa de los juicios y estimaciones utilizados para la elaboración de las presentes cuentas anuales consolidadas. Dicha revisión impacta principalmente en la estimación sobre las pérdidas por deterioro de determinados activos, incluyendo el valor de las garantías inmobiliarias y definición del incremento significativo del riesgo. (Notas 1 bis, 10 y 46). El resto de juicios y estimaciones, aunque afectados por la mencionada crisis sanitaria, no han tenido que sufrir una revisión relevante para que los impactos correspondientes se registren adecuadamente en las presentes cuentas anuales consolidadas.
- la vida útil aplicada a los elementos de los activos tangibles y del activo intangible, así como la recuperabilidad del fondo de comercio de consolidación (Notas 14, 15 y 16)
- el valor razonable de determinados activos financieros no cotizados e inmuebles (Notas 45 y 12)
- las hipótesis actuariales utilizadas en el cálculo de los pasivos y compromisos por retribuciones post-empleo (Nota 29)
- el cálculo de las provisiones legales y fiscales (Nota 22)
- pasivos generados por contratos de seguros (Nota 21)
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible al cierre del ejercicio, pudiera ser que acontecimientos que, en su caso, tengan lugar en el futuro obliguen a modificarlas en próximos ejercicios, lo que se haría conforme a lo establecido en la NIC 8 de forma prospectiva, reconociendo los efectos del cambio de estimación que, en su caso, pudieran producirse en la correspondiente cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios afectados.
d) Principios de consolidación
La definición del Grupo se ha efectuado de acuerdo con lo indicado por la normativa contable en vigor. Son Entidades Participadas el conjunto de las Entidades Dependientes, Negocios conjuntos y Asociadas.
Son Entidades Dependientes aquellas en las que el Grupo tiene capacidad para ejercer control. El Grupo controla una sociedad cuando está expuesto, o tiene derecho, a unos rendimientos variables por su implicación en la participada y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos a través del poder que ejerce sobre la participada. No existe ninguna sociedad considerada dependiente en la que el Grupo posea menos de un 50%.
En el proceso de consolidación se ha aplicado el procedimiento de integración global para las cuentas anuales de las Entidades Dependientes. Consecuentemente, todos los saldos y transacciones significativos realizados entre las entidades consolidadas han sido eliminados en el proceso de consolidación.
La consolidación de los resultados generados por las entidades adquiridas por el Grupo en el ejercicio se realiza teniendo en cuenta, únicamente, los relativos al período comprendido entre la fecha de adquisición y el cierre del ejercicio. Asimismo, la consolidación de los resultados generados por las entidades enajenadas por el Grupo en el ejercicio se realiza teniendo en cuenta, únicamente, los relativos al período comprendido entre el inicio del ejercicio y la fecha de enajenación.
Son negocios conjuntos las entidades participadas que, no siendo Entidades Dependientes, están controladas conjuntamente por el Grupo y por otra u otras entidades no vinculadas con el Grupo, y los negocios conjuntos. Son negocios conjuntos los acuerdos contractuales en virtud de los cuales dos o más entidades o partícipes realizan operaciones o mantienen activos de forma tal que cualquier decisión estratégica de carácter financiero u operativo que los afecte requiere el consentimiento unánime de todos los partícipes, sin que tales operaciones o activos se encuentren integrados en estructuras financieras distintas de las de los partícipes.
En el proceso de consolidación se aplica el método de la participación para la información financiera de los Negocios conjuntos.
Son Entidades Asociadas aquellas en las que el Grupo tiene una influencia significativa. Dicha influencia significativa se manifiesta, en general, aunque no exclusivamente, por mantener una participación, directamente o indirectamente a través de otra u otras Entidades Participadas, del 20% o más de los derechos de voto de la Entidad Participada.
En el proceso de consolidación se ha aplicado el método de la participación para las Entidades Asociadas y Negocios Conjuntos. Específicamente en el caso de Atom Hoteles Socimi, S.A., Olimpo Real Estate Socimi, S.A y Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A. la participación al cierre del ejercicio es menor al 20%, si bien el Grupo mantiene el poder de intervenir en determinadas decisiones de política financiera y de explotación de la participada, por lo que se clasifica a dicha fecha como Asociada. Consecuentemente, las participaciones en las Entidades Asociadas y Negocios Conjuntos se han valorado por la fracción que representa la participación del Grupo en su capital una vez considerados los dividendos percibidos de las mismas y otras eliminaciones patrimoniales.
Los resultados de las transacciones con una Entidad Asociada y Negocios conjuntos se eliminan en la proporción que representa la participación del Grupo. En el caso de que como consecuencia de las pérdidas en que haya incurrido una Entidad Asociada o Negocios Conjuntos su patrimonio contable fuese negativo, en el balance consolidado del Grupo figura con valor nulo, salvo que exista la obligación por parte del Grupo de respaldarla financieramente.
Conforme a la NIC 36 en el caso de evidencia de deterioro debe compararse el valor en libros de los negocios conjuntos y asociadas con su importe recuperable, siendo este el mayor entre el valor en uso y el valor razonable más los costes de venta.
La NIIF 3 define una combinación de negocios como una transacción u otro suceso en el que un adquiriente
adquiere el control de uno o más negocios.
Se consideran entidades estructuradas aquellas sociedades participadas por el Grupo diseñadas para que los derechos de voto y otros similares no sean el factor determinante a la hora de evaluar quien controla la entidad. En aquellos casos en los que el Grupo constituye estas entidades para permitir el acceso a los clientes a determinadas inversiones o para la transmisión de riesgos a otros fines, se determina de acuerdo a la normativa aplicable, si existe control sobre la entidad participada, y por tanto si este debe ser o no objeto de consolidación. En la Nota 13 se incluye un detalle de las entidades estructuradas.
Como consecuencia de la clasificación de la sociedad dependiente Línea Directa Aseguradora como actividad interrumpida, el Grupo ha actualizado sus políticas contables de presentación en las presentes cuentas anuales consolidadas de dichas actividades interrumpidas, tal y como se describe en la Nota 13.
e) Comparación de la información
La información contenida en esta memoria consolidada referida al 2019 se presenta reexpresada, exclusivamente, a efectos comparativos con la información relativa al ejercicio 2020. Debido a la clasificación de la sociedad dependiente Línea Directa Aseguradora como actividad interrumpida (nota 13), el Grupo ha reexpresado en las presentes cuentas anuales, única y exclusivamente a efectos comparativos, la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio 2019. No existen aspectos adicionales de relevancia que puedan afectar de manera significativa a la comparabilidad de las cifras presentadas correspondientes al ejercicio con las referidas al ejercicio precedente.
3. Distribución del resultado del ejercicio
El Banco Central Europeo, durante el ejercicio 2020, ha emitido recomendaciones a las entidades de crédito sobre el reparto de dividendos, con el objeto de mejorar su capacidad de prestar apoyo a la economía ante la crisis provocada por el COVID-19. En este contexto, en diciembre de 2020 el Banco Central Europeo emitió la recomendación ECB/2020/62, sobre la distribución de dividendos durante la pandemia de COVID-19. Entre otras medidas, el supervisor pide a las entidades de crédito que apliquen extrema prudencia en el pago de dividendos hasta el 30 de septiembre de 2021, no considerando prudente un reparto de dividendos de más del 15% del beneficio distribuible del ejercicio 2020, o de más de 20 puntos básicos de la ratio CET1.
La propuesta de distribución del resultado de Bankinter, S.A. del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2020, formulada por los administradores del Banco y que se someterá a la aprobación de la Junta General de accionistas, cumple los umbrales establecidos por la recomendación del Banco Central Europeo, y es la siguiente:
| Distribución | |
|---|---|
| Reservas voluntarias | 157.233 |
| Reserva legal | 0 |
| Dividendos (Nota 23) | 44.724 |
| Resultado distribuido | 201.957 |
| Resultado del ejercicio | 201.957 |
La Junta General de Accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020 aprobó la distribución de resultados del ejercicio 2019 que constaba de 246.146 miles de euros destinados a “Reservas voluntarias” y 263.199 miles de euros destinados a “Dividendos”. El detalle de los dividendos a cuenta repartidos y los correspondientes estados de liquidez se detallan en la Nota 23.
La propuesta de distribución de los resultados del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2020, de las filiales de Bankinter, S.A.```markdown
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 16
Propuesta de distribución de los resultados 2020
Miles de euros
| Resultado | Dividendo | Reservas |
|---|---|---|
| Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A. | 576 | - | 576 |
| Bankinter Gestión de Activos, S.A., S.G.I.I.C. | 33.164 | 33.164 | - |
| Hispamarket, S.A. | 391 | - | 391 |
| Intermobiliaria, S.A. | (23.964) | - | (23.964) |
| Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. | 19.290 | 5.000 | 14.290 |
| Bankinter Capital Riesgo, S.G.F.C.R., S.A. | 172 | - | 172 |
| Bankinter Sociedad de Financiación, S.A. | (118) | - | (118) |
| Grupo Línea Directa Aseguradora(*) | 134.821 | - | 134.821 |
| Relanza Gestión, S.A. | 134 | 134 | - |
| Bankinter Global Services, S.A | 7.808 | - | 7.808 |
| Bankinter Luxembourg, S.A. | 4.182 | - | 4.182 |
| Naviera Goya. S.L. | (10) | - | (10) |
| Naviera Sorolla, S.L. | (8) | - | (8) |
| Evo Banco S.A | 32.097 | - | 32.097 |
| Avantcard D.A.C | 10.827 | 5.413 | 5.413 |
(*) Hace referencia al grupo Línea Directa Aseguradora (Línea Directa Asistencia, S.L.U, Lda activos, S.L.U, Moto Club LDA, S.L.U, Centro avanzado de reparaciones CAR, S.L.U, Ambar Medline, S.L, Lda reparaciones S.L)
(*) Indicar que las propuestas anteriores no están formuladas.
La distribución de los resultados del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2019 de las filiales de Bankinter, S.A. aprobada por las respectivas Juntas Generales de accionistas fue la siguiente:
Propuesta de distribución de los resultados 2019
Miles de euros
| Resultado | Dividendo | Reservas |
|---|---|---|
| Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A. | 815 | - | 815 |
| Bankinter Gestión de Activos, S.A., S.G.I.I.C. | 35.233 | 35.233 | - |
| Hispamarket, S.A. | (20) | - | (20) |
| Intermobiliaria, S.A. | (27.404) | - | (27.404) |
| Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. | 79.074 | 42.356 | 36.718 |
| Bankinter Capital Riesgo, S.G.F.C.R., S.A. | (116) | - | (116) |
| Bankinter Sociedad de Financiación, S.A. | 39 | - | 39 |
| Bankinter Capital Riesgo I , Fondo Capital Riesgo | (1.069) | - | (1.069) |
| Grupo Línea Directa Aseguradora(*) | 107.316 | 93.048 | 14.268 |
| Relanza Gestión, S.A. | 151 | 151 | - |
| Bankinter Global Services, S.A | 8.663 | - | 8.663 |
| Bankinter Luxembourg, S.A. | 3.059 | - | 3.059 |
| Naviera Goya. S.L. | (10) | - | (10) |
| Naviera Sorolla, S.L. | (9) | - | (9) |
| Bankinter Gestao de Ativo, S.A. | 514 | - | 514 |
| Evo Banco S.A.U | (26.815) | - | (26.815) |
| Avantcard D.A.C | 9.326 | - | 9.326 |
(*) Hace referencia al grupo Línea Directa Aseguradora (Línea Directa Asistencia, S.L.U, Lda activos, S.L.U, Moto Club LDA, S.L.U, Centro avanzado de reparaciones CAR, S.L.U, Ambar Medline, S.L, Lda reparaciones S.L)
- Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo Único de Resolución
El gasto reconocido por las aportaciones del grupo al Fondo de Garantía de Depósitos y al Fondo Único de Resolución se registra en el epígrafe “Otros gastos de explotación” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas (Nota 35).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 17
- Principios contables y normas de valoración aplicados
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas siguiendo los principios contables y las normas de valoración establecidas por la normativa contable en vigor. Un resumen de los más significativos se presenta a continuación:
a) Principio de empresa en funcionamiento
En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas se ha considerado que la gestión de las entidades incluidas en el Grupo continuará en el futuro previsible. Por tanto, la aplicación de las normas contables no está encaminada a determinar el valor del Patrimonio Neto consolidado a efectos de su transmisión global o parcial ni el importe resultante en caso de su liquidación.
b) Principio de devengo
Las presentes cuentas anuales consolidadas, salvo en lo relativo a los Estados de flujos de efectivo consolidado, se han elaborado en función de la corriente real de bienes y servicios, con independencia de la fecha de su pago o de su cobro. La periodificación de intereses en operaciones tanto activas como pasivas, con plazos de liquidación superiores a 12 meses, se calcula por el método financiero. En las operaciones a menor plazo se periodifica indistintamente por el método financiero o lineal. Siguiendo la práctica general financiera, las transacciones se registran en la fecha en que se producen, que puede diferir de su correspondiente fecha valor, en base a la cual se calculan los ingresos y gastos financieros.
c) Transacciones y saldos en moneda extranjera
i. Moneda de presentación: La moneda de presentación es el euro.
ii. Criterios de conversión de los saldos en moneda extranjera: Los saldos y transacciones en moneda extranjera se han convertido a euros utilizando las siguientes reglas de conversión:
– Los activos y pasivos de carácter monetario se han convertido a euros utilizando los tipos de cambio medios de contado del mercado de divisas al cierre del ejercicio.
– Las partidas no monetarias valoradas al coste histórico se han convertido a euros utilizando los tipos de cambio de la fecha de adquisición.
– Las partidas no monetarias valoradas a valor razonable se han convertido a euros utilizando los tipos de cambio de la fecha en que se determinó el valor razonable.
– Los ingresos y gastos se han convertido a euros utilizando los tipos de cambio de la fecha de la operación (utilizando los tipos de cambio medios del ejercicio para todas las operaciones realizadas en el mismo). Las amortizaciones se han convertido a euros al tipo de cambio aplicado al correspondiente activo.
– Compra venta a plazo de divisa: Dichas operaciones se convierten a los tipos de cambio de cierre del ejercicio de acuerdo al mercado de divisas a plazo, teniendo en cuenta el plazo de vencimiento. Las diferencias de cambio se han registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada con la excepción de aquellas diferencias surgidas en partidas no monetarias valoradas por su valor razonable cuyo ajuste a dicho valor razonable se imputa en patrimonio neto.
d) Estados de flujos de efectivo consolidado
El Grupo ha utilizado el método indirecto para la confección de los estados de flujos de efectivo, los cuales tienen las siguientes expresiones que incorporan los siguientes criterios de clasificación:
• Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo por estos equivalentes las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor. Por efectivo y equivalentes se entienden los saldos incluidos en el epígrafe “Efectivo, saldos en efectivo en Bancos Centrales y otros depósitos a la vista” del balance adjunto.
• Actividades de explotación: actividades típicas de las entidades de crédito, así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
• Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
• Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
e) Estado de ingresos y gastos reconocidos consolidado
En esta parte del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado se presentan los ingresos y gastos generados por el Grupo como consecuencia de su actividad durante el
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 18
ejercicio, distinguiendo aquellos registrados como resultados en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio y los otros ingresos y gastos registrados, de acuerdo con lo dispuesto en la normativa vigente, directamente en el patrimonio neto consolidado. Por tanto, en este estado se presenta:
a. El resultado consolidado del ejercicio.
b. El importe neto de los ingresos y gastos reconocidos transitoriamente como ajustes por valoración en el patrimonio neto consolidado.
c. El importe neto de los ingresos y gastos reconocidos definitivamente en el patrimonio neto consolidado.
d. El impuesto sobre beneficios devengado por los conceptos indicados en las letras b) y c) anteriores, salvo para los ajustes por valoración con origen en participaciones en empresas asociadas o negocios conjuntos valoradas por el método de la participación, que se presentan en términos netos.
e. El total de los ingresos y gastos consolidados reconocidos, calculados como la suma de las letras anteriores, mostrando de manera separada el importe atribuido a la entidad dominante y el correspondiente a intereses minoritarios.
El importe de los ingresos y gastos que corresponden a entidades valoradas por el método de la participación registrados directamente contra el patrimonio neto se presentan en este estado, cualquiera que sea su naturaleza, en la rúbrica “Entidades valoradas por el método de la participación”. Las variaciones habidas en los ingresos y gastos reconocidos en el patrimonio neto como ajustes por valoración se desglosan en:
• Ganancias (pérdidas) de valor: recoge el importe de los ingresos, netos de los gastos originados en el ejercicio, reconocidos directamente en el patrimonio neto consolidado. Los importes reconocidos en el ejercicio en esta partida se mantienen en esta partida, aunque en el mismo ejercicio se traspasan a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada o se reclasifiquen a otra partida.
• Importes transferidos a resultados: recoge el importe de las ganancias o pérdidas por valoración reconocidas previamente en el patrimonio neto consolidado, aunque sea en el mismo ejercicio, que se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
• Importe transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos: recoge el importe de las ganancias o pérdidas por valoración reconocidas previamente en el patrimonio neto consolidado, aunque sea en el mismo ejercicio, que se reconozcan en el valor inicial de los activos o pasivos como consecuencia de coberturas de flujos de efectivo.
```# Informes Financieros Consolidados
Notas a los Estados Financieros Consolidados
f) Estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado
En el estado de cambios en el patrimonio neto consolidado se presentan todos los movimientos habidos en el patrimonio neto, incluidos los que tienen su origen en cambios en los criterios contables y en correcciones de errores. Este estado muestra, por tanto, una conciliación del valor en libros al comienzo y al final del ejercicio de todas las partidas que forman el patrimonio neto consolidado, agrupando los movimientos habidos en función de su naturaleza en las siguientes partidas:
- Efecto de los cambios en criterios contables y corrección de errores: que incluye los cambios en el patrimonio neto consolidado que surgen como consecuencia de la reexpresión retroactiva de los saldos de los estados financieros con origen en cambios en los criterios contables o en la corrección de errores.
- Resultado global total del ejercicio: recoge, de manera agregada, el total de las partidas registradas en el estado de Ingresos y Gastos reconocidos anteriormente indicadas.
- Otras variaciones del patrimonio neto: recoge el resto de partidas registradas en el patrimonio neto, como pueden ser aumentos o disminuciones del fondo de dotación, distribución de resultados, operaciones con instrumentos de capital propios, pagos con instrumentos de capital, traspasos entre partida del patrimonio neto y cualquier otro incremento o disminución del patrimonio neto consolidado.
g) Reconocimiento, valoración y clasificación de instrumentos financieros
Los activos y pasivos financieros son reconocidos cuando el Grupo se convierte en parte de los acuerdos contractuales de conformidad con las disposiciones de dichos acuerdos.
Activos financieros
Los activos financieros se registran inicialmente, en general, por su valor razonable. Salvo evidencia en contrario, el valor razonable de un instrumento financiero en el reconocimiento inicial será el precio de la transacción. En el caso de los instrumentos sin mercado activo, se utilizará el precio de la transacción en el reconocimiento inicial, a menos que se pueda evidenciar, por las condiciones específicas del instrumento de la transacción, que es otro valor el que representa el valor razonable.
Se entiende por valor razonable precio que sería pagado por vender un activo financiero o pagado por transferir un pasivo financiero en una transacción ordenada entre participantes del mercado en la fecha de valoración. La mejor evidencia del valor razonable es el precio de cotización en un mercado activo que corresponde a un mercado activo, transparente y profundo.
Cuando no existe precio de mercado para un determinado activo financiero, se recurre para estimar su valor razonable a técnicas de valoración que deberán cumplir con las siguientes características:
- Serán las más consistentes y adecuadas técnicas e incorporarán los datos de mercados observables tales como: transacciones recientes de otros instrumentos que son sustancialmente iguales; descuento de los flujos de efectivo y modelos de mercado para valorar opciones.
- Serán técnicas que proporcionen la estimación más realista sobre el precio del instrumento, y preferentemente, serán aquellas que, habitualmente, utilizan los participantes en el mercado al valorar el instrumento.
- Maximizarán el uso de datos observables de mercado limitándose el uso de datos no observables tanto como sea posible.
La metodología de valoración se respetará a lo largo del tiempo en tanto no se hayan alterado los supuestos que motivaron su elección. En cualquier caso, se deberá evaluar periódicamente la técnica de valoración y examinar su validez utilizando precios observables de transacciones recientes y de datos corrientes de mercado.
- Además, se considerarán, entre otros, factores tales como, el valor temporal de dinero; el riesgo de crédito, el tipo de cambio, los precios de instrumentos de patrimonio, la volatilidad, la liquidez, el riesgo de cancelación anticipada y los costes de administración.
En el caso de que el activo financiero no se contabilice al valor razonable con cambios en resultados, el importe del valor razonable se ajustará añadiendo o deduciendo los costes de transacción que sean directamente atribuibles a la adquisición o emisión del mismo. En el caso de los instrumentos financieros a valor razonable con cambios en resultados, los costes de transacción directamente atribuibles se reconocerán inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.
El Grupo clasificará los activos financieros, a efectos de su valoración, en alguna de las siguientes carteras:
a) Activos financieros a coste amortizado.
b) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global.
c) Activos financieros obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados:
* Activos financieros mantenidos para negociar.
* Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados.
d) Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados.
e) Derivados-contabilidad de coberturas.
f) Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas.
Esta decisión se tomará sobre la base de los elementos siguientes:
- El modelo de negocio indicado por el Grupo para gestionar los activos financieros, y
- Las características de los flujos de efectivo contractuales del activo financiero.
1.- Modelo de negocio:
Por modelo de negocio se entiende la forma en que el Grupo gestiona sus activos financieros para generar flujos de efectivo. La determinación del mismo toma en cuenta los principios y estructuras aplicadas por la Alta Dirección y cómo se reflejan en la gestión diaria de las carteras individuales. Se debe hacer una evaluación a nivel de cartera y no a nivel individual, así como considerar cómo la Dirección gestiona las carteras (cobro de flujos, venta de activos o ambos). Existen tres modelos de negocio diferentes:
- Modelo de Negocio para obtener flujos contractuales o Tradicional: su objetivo de gestión es mantener los activos financieros para percibir sus flujos de efectivo contractuales.
- Modelo de Negocio para obtener flujos contractuales y para vender o “Modelo Mixto”: su objetivo de gestión combina la percepción de flujos de efectivo contractuales con la venta de activos financieros. En este modelo de negocio, la venta de activos es esencial, y no accesoria. Se trata de un modelo mixto que combina el modelo Tradicional y de Negociación.
- Modelo de Negocio para obtener plusvalías por venta o de Negociación: su objetivo es generar resultados a través de venta de activos para obtener las plusvalías de valor. Las decisiones de inversión se basan en el valor razonable de la cartera y aunque pueden cobrarse flujos contractuales, no es parte del objetivo y es incidental.
2.- Características de los flujos de efectivo contractuales:
El análisis sobre los flujos de efectivo recibidos busca concretar si los flujos de efectivo a recibir con el activo financiero analizado cumplen con el criterio de “principal más intereses sobre el principal” (Test SPPI), siendo el “principal” el valor razonable del activo financiero en el momento del reconocimiento inicial, y el “interés”, la contraprestación por el valor temporal del dinero, por el riesgo crediticio asociado con el importe principal pendiente durante un periodo de tiempo concreto y por otros costes de financiación y estructura, así como por un margen de ganancia.
En el momento del reconocimiento inicial de un instrumento financiero, el grupo evalúa si se cumple el test SPPI para dicho instrumento. Condiciones contractuales que tengan un efecto mínimo o improbable sobre los flujos de efectivo de un instrumento financiero no implican un incumplimiento de este test SPPI. En las evaluaciones del cumplimiento de las condiciones del test SPPI, el proceso de análisis de los flujos contractuales considera la totalidad de los activos financieros, por tanto, no se han realizado excepciones en el análisis por materialidad.
Cuando existen condiciones contractuales que pudieran impactar al cumplimiento del test SPPI, se procede a realizar un análisis de tipo “Benchmark”, para constatar que el impacto de dichas condiciones en los flujos de efectivo no es significativo, concretamente, que es inferior al 5%. Esta situación se ha puesto sólo de manifiesto en activos financieros (préstamos) en los que el plazo del tipo de interés de referencia difiere del plazo de repreciación de la referencia (e.g. un préstamo a Euribor 12 meses de tipo de interés que reprecia cada 6 meses). En estas situaciones, se han analizado los flujos contractuales del activo financiero, comparándolos con los de un instrumento similar en el que el plazo de la referencia coincide con su plazo de repreciación, para verificar que la diferencia acumulada entre ambos no es superior a un 5%. El importe agregado de los activos financieros afectados es inmaterial.# Instrumentos Financieros
Un activo financiero se clasificará, a los efectos de su valoración, en la cartera de activos financieros a coste amortizado si se cumplen las dos condiciones siguientes: a) El activo financiero se conserva dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener los activos financieros para obtener los flujos de efectivo contractuales (modelo de negocio Tradicional) y, b) las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses sobre el importe del principal pendiente. El coste amortizado se determina como el importe por el cual se valora el activo financiero en el reconocimiento inicial, menos los reembolsos del principal, más o menos la amortización acumulada de toda diferencia existente entre ese importe inicial y el importe al vencimiento, utilizando el método del tipo de interés efectivo y, en el caso de los activos financieros, ajustado por cualquier corrección de valor por pérdidas por deterioro. El método del tipo de interés efectivo se utiliza tanto para calcular el coste amortizado de un activo financiero como para imputar y reconocer los ingresos o gastos por intereses en el resultado del período. El tipo de interés efectivo es el tipo de actualización que iguala exactamente el importe en libros bruto de un activo financiero con los flujos de efectivo estimados a lo largo de la vida esperada del instrumento, a partir de sus condiciones contractuales, pero sin considerar pérdidas crediticias esperadas. En su cálculo se incluirán todas las comisiones, los costes de transacción y demás primas o descuentos obtenidos que formen parte integral del rendimiento o coste efectivo del instrumento.
Un activo financiero deberá clasificarse en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global si se cumplen las dos condiciones siguientes: a) El activo financiero se mantiene dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo se logra tanto obteniendo flujos de efectivo contractuales como a través de las ventas (Modelo de Negocio “Mixto”) y, b) las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos del principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.
Un activo financiero deberá clasificarse en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados siempre que por el modelo de negocio escogido para su gestión o por las características de sus flujos de efectivo contractuales no sea procedente valorarlo ni a coste amortizado ni a valor razonable con cambios en otro resultado global. En esta cartera, las compras y ventas convencionales se contabilizan a la fecha de liquidación. Además, dentro de la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados, se incluirán necesariamente en la cartera de negociación todos aquellos para los que se cumpla alguna de las siguientes características: a) Se originen o adquieran con el objetivo de realizarlos a corto plazo. b) Sean parte de un grupo de instrumentos financieros identificados y gestionados conjuntamente para el que haya evidencia de actuaciones recientes para obtener ganancias a corto plazo. c) Sean instrumentos derivados que no cumplan la definición de contrato de garantía financiera ni hayan sido designados como instrumentos de cobertura contable.
Sin embargo, el Grupo puede realizar una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial de incluir en la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global inversiones concretas en instrumentos de patrimonio que, en otro caso, se medirían a valor razonable con cambios en resultados. Igualmente, el Grupo podría, en el momento del reconocimiento inicial, designar un activo financiero de forma irrevocable como medido al valor razonable con cambios en resultados si haciéndolo elimina o reduce significativamente una incongruencia de medición o reconocimiento (también denominada “asimetría contable”) que surgiría en otro caso de la
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 21
medición de los activos o pasivos o del reconocimiento de las ganancias y pérdidas de los mismos sobre bases diferentes. Tal y como se ha indicado antes, tras su reconocimiento inicial, el Grupo valorará los activos financieros a coste amortizado, a valor razonable con cambios en otro resultado global, a valor razonable con cambios en resultados, o a coste, en función de su clasificación. Las inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas se valorarán por su coste menos, en su caso, el importe acumulado de las correcciones de valor por deterioro estimadas.
Pasivos financieros
Los pasivos financieros se incluirán a efectos de su valoración en alguna de las siguientes carteras:
a) Pasivos financieros mantenidos para negociar.
b) Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados.
c) Pasivos financieros a coste amortizado.
d) Derivados-contabilidad de coberturas, que incluye los derivados financieros adquiridos o emitidos por la Entidad que cualifican para poder ser considerados de cobertura contable.
Los pasivos financieros a coste amortizado se valoran de la misma manera que los activos financieros a coste amortizado. El Grupo clasificará, por defecto, los pasivos financieros en la cartera de pasivos financieros a coste amortizado, a no ser que se dé alguna las circunstancias para clasificarlos en otra cartera tal y como se describe a continuación:
La cartera de pasivos financieros mantenidos para negociar incluirá obligatoriamente todos los pasivos financieros que cumplan alguna de las siguientes características:
a) Se han emitido con la intención de readquirirlos en un futuro próximo.
b) Son posiciones cortas de valores.
c) Forman parte de una cartera de instrumentos financieros identificados y gestionados conjuntamente, para la que existen evidencias de actuaciones recientes para obtener ganancias a corto plazo.
d) Son instrumentos derivados que no cumplen la definición de contrato de garantía financiera, ni han sido designados como instrumentos de cobertura.
El hecho de que un pasivo financiero se utilice para financiar actividades de negociación no conlleva por sí mismo su inclusión en esta categoría. En la cartera de pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados se incluirán los pasivos financieros que cumplan alguna de las siguientes características:
a) Han sido designados de forma irrevocable en su reconocimiento inicial por la entidad. Dicha designación sólo se podrá realizar si:
– Se trata de un instrumento financiero híbrido y se cumplen una serie de circunstancias.
– Al hacerlo, se elimina o reduce significativamente alguna incoherencia (asimetría contable) en la valoración o en el reconocimiento que surgiría, de otro modo, de la valoración de los activos o pasivos, o del reconocimiento de sus ganancias o pérdidas, sobre bases diferentes, o,
– Se obtiene una información más relevante por tratarse de un grupo de pasivos financieros, o de activos y pasivos financieros, que se gestiona y su rendimiento se evalúa sobre la base de su valor razonable de acuerdo con una estrategia de gestión del riesgo o de inversión documentada, y se facilita información de dicho grupo también sobre la base del valor razonable al personal clave de la dirección.
b) Han sido designados en su reconocimiento inicial o con posterioridad por la entidad como partida cubierta para la gestión del riesgo de crédito mediante el uso de un derivado de crédito valorado a valor razonable con cambios en resultados.
Tras su reconocimiento inicial, la entidad valorará un pasivo financiero a coste amortizado o a valor razonable con cambios en resultados.
Instrumentos de Patrimonio
Un instrumento financiero será un instrumento de patrimonio si, y solo si, se cumplen las dos condiciones a) y b) descritas a continuación:
a) El instrumento no incorpora una obligación contractual: (i) de entregar efectivo u otro activo financiero a otra entidad; o (ii) de intercambiar activos financieros o pasivos financieros con otra entidad, en condiciones que sean potencialmente desfavorables para la entidad emisora.
b) Si el instrumento va a ser o puede ser liquidado mediante instrumentos de patrimonio propio del emisor, es: (i) un instrumento no derivado que no comprende ninguna obligación contractual para el emisor de entregar un número variable de instrumentos de patrimonio propio; o
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 22
(ii) un instrumento derivado que se liquidará exclusivamente mediante el intercambio, por parte del emisor, de una cantidad fija de efectivo u otro activo financiero, por un número fijo de sus instrumentos de patrimonio propio.
Una obligación contractual, incluyendo aquélla que surja de un instrumento financiero derivado, que dará o pueda dar lugar a la recepción o entrega futura de los instrumentos de patrimonio propio del emisor, no tendrá la consideración de un instrumento de patrimonio si no cumple las condiciones (a) y (b) anteriores.
h) Reconocimiento de ingresos y gastos
Los ingresos y gastos por intereses y conceptos asimilables a ellos se registran contablemente, en general, en función de su período de devengo y por aplicación del método del tipo de interés efectivo. En su cálculo se incluirán todas las comisiones, los costes de transacción y demás primas o descuentos obtenidos que formen parte integral del rendimiento o coste efectivo del instrumento.
Los dividendos percibidos de otras entidades se reconocen como ingreso cuando se declare el derecho de la entidad a recibir el pago.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
I. Comisiones de servicios financieros
Las comisiones pagadas o cobradas por servicios financieros, con independencia de la denominación que reciban contractualmente, se clasifican en las siguientes categorías, que determinan su imputación en la cuenta de pérdidas y ganancias:
I. Comisiones crediticias
Son aquéllas que forman parte integral del rendimiento o coste efectivo de una operación financiera y se imputan a la cuenta de pérdidas y ganancias a lo largo de la vida esperada de la operación como un ajuste al coste o rendimiento efectivo de la misma. Entre ellas se incluyen las comisiones de apertura y las comisiones de estudio de los productos de activo, las comisiones de excedidos de créditos y las comisiones de descubierto de cuentas de pasivo.
II. Comisiones no crediticias
Son aquéllas derivadas de las prestaciones de servicios financieros distintos de las operaciones de financiación y pueden surgir en la ejecución de un servicio que se realiza durante un período de tiempo y en la prestación de un servicio que se ejecuta en un acto singular.
Criterios de registro de ingresos y gastos
Los ingresos y gastos se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, en general, de acuerdo a los siguientes criterios:
I. Los vinculados a activos y pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias se registran en el momento de su cobro.
II. Los que corresponden a transacciones o servicios que se realizan durante un período de tiempo se registran durante el período de tales transacciones o servicios.
III. Los que corresponden a una transacción o servicio que se ejecuta en un acto singular se registran cuando se produce el acto que los origina.
Los ingresos y gastos no financieros se registran contablemente en función de principio del devengo. Los cobros y pagos diferidos en el tiempo, para plazos superiores a un año, se registran contablemente por el importe resultante de actualizar financieramente los flujos de efectivo previstos a tasas de mercado. El reconocimiento de los gravámenes y obligaciones de impuestos se produce cuando tiene lugar el hecho que genera el pago.
i) Deterioro del valor de los activos financieros
Instrumentos de deuda y exposiciones fuera de balance
Las pérdidas por deterioro del período en los instrumentos de deuda se reconocerán como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias. Las pérdidas por deterioro en los instrumentos de deuda a coste amortizado se reconocerán contra una cuenta correctora que reduzca el importe en libros del activo, mientras que las de aquellos a valor razonable con cambios en otro resultado global se reconocerán contra “Otro resultado global acumulado”. Las reversiones posteriores de las coberturas por pérdidas por deterioro previamente reconocidas se registrarán inmediatamente como un ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias del periodo.
Las pérdidas crediticias esperadas corresponden a la diferencia entre todos los flujos de efectivo contractuales que se deben a la entidad de acuerdo con el contrato del activo financiero y todos los flujos de efectivo que esta espera recibir, descontada al tipo de interés efectivo original o, aproximación razonable de la misma o, para los activos financieros comprados u originados con deterioro crediticio, al tipo de interés efectivo ajustado por la calidad crediticia.
Los flujos de efectivo futuros estimados de un instrumento de deuda son todos los importes, principal e intereses, que el Grupo estima que obtendrá durante la vida del instrumento. En dicha estimación se considera toda la información relevante que se encuentra disponible en la fecha de elaboración de los estados financieros consolidados, que proporcione datos actualizados y fiables sobre la posibilidad de cobro futuro de los flujos de efectivo contractuales. Asimismo, en la estimación de los flujos de efectivo futuros de instrumentos que cuenten con garantías reales, se tienen en cuenta los flujos que se obtendrían de su realización, menos el importe de los costes necesarios para su obtención y posterior venta, con independencia de la probabilidad de la ejecución de la garantía.
Las exposiciones crediticias se clasificarán, en función del riesgo de crédito, en alguna de las categorías recogidas a continuación:
- Riesgo normal (Fase 1)
- Riesgo normal en vigilancia especial (Fase 2)
- Riesgo dudoso (Fase 3)
- Riesgo fallido
En su reconocimiento inicial, las operaciones compradas u originadas con deterioro crediticio, como las compradas con un descuento importante que refleja pérdidas crediticias, se incluirán como parte de la categoría de riesgo dudoso. La pérdida crediticia esperada en la compra u originación de estos activos no formará parte de la cobertura ni del importe en libros bruto en el reconocimiento inicial. Con independencia de su clasificación posterior, cuando una operación se compra u origina con deterioro crediticio, la cobertura será igual al importe acumulado de los cambios en las pérdidas crediticias posteriores al reconocimiento inicial y los ingresos por intereses de estos activos se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo ajustado por calidad crediticia al coste amortizado del activo financiero.
Las pérdidas crediticias esperadas se determinan y asignan individualmente a cada instrumento. Para ello se utilizan modelos que proporcionan estimaciones de la probabilidad de default (PD), la severidad del default (LGD) y la exposición en caso de default (EAD), condicionadas a la situación concreta de cada una de las exposiciones y sus obligados, lo que permite disponer de una estimación colectiva con periodicidad diaria de las pérdidas esperadas. No obstante, en las Fases 2 y 3 se realiza una evaluación individualizada de los instrumentos considerados significativos con carácter sistemático. Por el contrario, en el caso de la Fase 1 y también para exposiciones no significativas de las Fases 2 y 3 se puede desencadenar, con carácter excepcional, la aplicación de un análisis experto cuando en el seguimiento de la estimación colectiva se consideren inadecuados ciertos resultados proporcionados por los modelos. En la nota 46 Políticas y Gestión de Riesgos se amplía la información sobre este punto.
Instrumentos de patrimonio neto: Negocios conjuntos y asociadas
El Grupo registrará correcciones de valor por deterioro de la inversión en negocios conjuntos y asociadas, siempre que exista evidencia objetiva de que el importe en libros de una inversión no será recuperable. El importe de las correcciones de valor por deterioro será la diferencia entre el importe en libros o del instrumento y su importe recuperable. Este último será el mayor importe entre el valor razonable menos los costes de venta y el valor en uso. A estos efectos, la entidad estimará el valor en uso de su inversión como:
a) el valor actual de su participación en los flujos de efectivo que se espera sean generados por la participada, que incluirán tanto los procedentes de actividades ordinarias como los resultantes de su enajenación o disposición por otros medios, o
b) el valor actual de los flujos de efectivo que se esperen recibir en forma de dividendos repartidos por la participada y los correspondientes a la enajenación o disposición por otros medios de la inversión.
Las correcciones de valor por deterioro se registrarán inmediatamente como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias del periodo en que se manifiesten. Las reversiones posteriores de pérdidas por deterioro previamente reconocidas se registrarán inmediatamente como un ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Existe evidencia objetiva de que los instrumentos de patrimonio neto se han deteriorado cuando, después de su reconocimiento inicial, ocurra un evento, o se produzca el efecto combinado de varios eventos, que evidencia que no se va a poder recuperar su importe en libros. La entidad utilizará toda la información disponible sobre el rendimiento y las operaciones de la entidad participada para determinar si existe evidencia objetiva de deterioro.
j) Derivados financieros
El Grupo utiliza derivados financieros negociados en mercados organizados o negociados bilateralmente con contrapartes fuera de mercados organizados (OTC), tanto en operaciones propias como en operaciones con el segmento mayorista o minorista de clientes. El Grupo toma posiciones en derivados con el objeto de formalizar coberturas, realizar una gestión activa con otros activos y pasivos financieros o beneficiarse de los cambios en los precios de los mismos. Los derivados financieros que no pueden ser considerados de cobertura se consideran como derivados de negociación.
Los derivados para los que existe un mercado activo se valoran según la cotización de dichos mercados. Si, por razones excepcionales, no se pudiera establecer su cotización en una fecha dada, se recurrirá para valorarlos a métodos similares a los utilizados para valorar los derivados financieros no contratados en mercados organizados. Los derivados sin mercado o para los que existe un mercado poco activo se valoran siguiendo las más consistentes y adecuadas metodologías económicas, maximizando la utilización de datos observables y considerando cualquier factor que un participante en el mercado valoraría, tales como:
a) transacciones recientes de otros instrumentos que son sustancialmente iguales,
b) descuento de los flujos de efectivo,
c) modelos de mercado para valorar opciones.
Las técnicas aplicadas, son las usadas preferentemente por los participantes del mercado y han demostrado proporcionar la estimación más realista sobre el precio del instrumento. En su reconocimiento inicial, todos los derivados financieros se registran por su valor razonable. En el momento del reconocimiento inicial la mejor evidencia del valor razonable de un instrumento financiero es normalmente el precio de la transacción.# Si se determina que el valor razonable en el reconocimiento inicial difiere del precio de transacción, se contabilizará dicho instrumento en esa fecha como sigue:
a) Si dicho valor razonable está respaldado por un precio cotizado en un mercado activo por un activo o pasivo idéntico (es decir, una variable de nivel 1) o se basa en una técnica de valoración que emplea únicamente datos de mercados observables, la entidad reconoce la diferencia existente entre el valor razonable en el reconocimiento inicial y el precio de transacción como ganancia o pérdida.
b) En todos los casos restantes, se difiere la diferencia entre el valor razonable en el reconocimiento inicial y el precio de la transacción, reconociéndola en resultados únicamente en la medida en la que se derive de una modificación de un factor (incluido el tiempo) que los participantes en el mercado tendrían en cuenta a la hora de fijar el precio del activo o pasivo.
Bankinter no realiza operaciones relevantes con instrumentos derivados cuyo valor razonable en el reconocimiento inicial difiera del precio de la transacción. El Grupo ha optado por mantener la contabilidad de coberturas de la Norma Internacional de Contabilidad 39 (NIC39) hasta que sea emitida la nueva norma del marco de coberturas.
Un derivado podrá ser designado como instrumento de cobertura, exclusivamente, si cumple los siguientes criterios:
i. Puede ser calificado íntegramente como instrumento de cobertura, aun cuando solo lo sea por un porcentaje de su importe total, salvo que se trate de opciones, en cuyo caso podrá designarse como instrumento de cobertura el cambio en su valor intrínseco excluyendo el cambio en su valor temporal o de contratos a plazo, que podrán serlo por la diferencia entre los precios de contado y a plazo del activo subyacente.
ii. Se designa como cobertura por la totalidad de su plazo remanente.
iii. En el supuesto de cobertura de más de un riesgo, se puedan identificar claramente los diferentes riesgos cubiertos, designar cada parte del instrumento como cobertura de partidas cubiertas concretas y demostrar la eficacia de las diferentes coberturas.
La eficacia de la cobertura de los derivados definidos como de cobertura, queda debidamente documentada por medio de los análisis de eficacia, que es la herramienta que prueba que las diferencias producidas por las variaciones de precios de mercado entre el elemento cubierto y su cobertura se mantienen en parámetros razonables a lo largo de la vida de las operaciones, cumpliendo así las previsiones establecidas en el momento de la contratación. Si esto no es así en algún momento, las operaciones asociadas en el grupo de cobertura pasarían a ser consideradas de negociación y reclasificadas debidamente en el balance.
Las coberturas realizadas por el Grupo pertenecen al tipo de coberturas de valor razonable y flujos de efectivo:
– Las microcoberturas o coberturas individuales (en las que existe una identificación específica entre instrumentos cubiertos e instrumentos de cobertura) cubren la exposición a la variación en el valor razonable o en los flujos de efectivo de la partida cubierta. En el caso de coberturas de valor razonable, la ganancia o pérdida surgida al valorar tanto los instrumentos de cobertura como los elementos cubiertos se reconoce inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias. En el caso de coberturas de flujos de efectivo, las diferencias de valoración atribuibles a la parte del instrumento de cobertura (eficaz) se reconocerán transitoriamente en una partida de “Otro resultado global acumulado” del patrimonio neto consolidado. La parte ineficaz de la pérdida o ganancia del instrumento de cobertura se reconocerá inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.
– Las coberturas de riesgo de tipo de interés de una cartera de instrumentos financieros (también llamadas “macrocoberturas”) son aquellas en las que se cubren la exposición al riesgo de tipo de interés de un determinado importe de activos financieros o pasivos financieros que forman parte del conjunto de instrumentos financieros de la cartera, pero no se cubren instrumentos concretos. En coberturas de valor razonable del riesgo de tipo de interés de una cartera que sean altamente eficaces, la ganancia o pérdida surgida al valorar los instrumentos de cobertura se reconoce inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias y, en el caso del importe cubierto, la ganancia o pérdida surgida al valorarlo se reconoce directamente en la cuenta de resultados utilizando como contrapartida “Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura de riesgo del tipo de interés” del activo o pasivo, según el importe cubierto corresponda a activos financieros o a pasivos financieros. En coberturas de flujos de efectivo del riesgo de tipo de interés de una cartera, la parte eficaz de la variación de valor del instrumento de cobertura se registrará transitoriamente en una partida de “Otro resultado global acumulado” del patrimonio neto hasta el período en que ocurran las transacciones previstas, momento en el que se registrará en la cuenta de pérdidas y ganancias. La parte ineficaz se registrará directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.
k) Transferencias y baja del balance de instrumentos financieros
Las transferencias de instrumentos financieros se contabilizan teniendo en cuenta la forma en que se produce el traspaso de los riesgos y beneficios asociados a los instrumentos financieros transferidos, sobre la base de los criterios siguientes:
i. Si los riesgos y beneficios se traspasan sustancialmente a terceros, como en las ventas incondicionales, las ventas con pacto de recompra por su valor razonable en la fecha de la recompra, las ventas de activos financieros con una opción de compra adquirida o de venta emitida profundamente fuera de dinero, las titulizaciones de activos en las que el cedente no retiene financiaciones subordinadas ni concede ningún tipo de mejora crediticia a los nuevos titulares, etc., el instrumento financiero transferido se da de baja del balance, reconociéndose, simultáneamente, cualquier derecho u obligación retenido o creado como consecuencia de la transferencia.
ii. Si se retienen sustancialmente los riesgos y beneficios asociados al instrumento financiero transferido, como en las ventas de activos financieros con pacto de recompra por un precio fijo o por el precio de venta más un interés, los contratos de préstamo de valores en los que el prestatario tiene la obligación de devolver los mismos o similares activos, etc., el instrumento financiero transferido no se da de baja del balance y se continúa valorándolo con los mismos criterios utilizados antes de la transferencia. No obstante, se reconocen contablemente el pasivo financiero asociado por un importe igual al de la contraprestación recibida, que se valora posteriormente a su coste amortizado. Los ingresos del activo financiero transferido pero no dado de baja y los gastos del nuevo pasivo financiero, se reconocerán directamente en la cuenta de pérdidas y ganancias.
iii. Si ni se transfieren ni se retienen sustancialmente los riesgos y beneficios asociados al instrumento financiero transferido, como en las ventas de activos financieros con una opción de compra adquirida o de venta emitida que no están profundamente dentro ni fuera de dinero, las titulizaciones en las que el cedente asume una financiación subordinada u otro tipo de mejoras crediticias por una parte del activo transferido, etc., se distingue entre:
* Si el Grupo no retiene el control del instrumento financiero transferido, en cuyo caso se da de baja del balance y se reconoce cualquier derecho u obligación retenido o creado como consecuencia de la transferencia.
* Si el Grupo retiene el control del instrumento financiero transferido, en cuyo caso continúa reconociéndolo en el balance por un importe igual a su exposición a los cambios de valor que pueda experimentar y se reconoce un pasivo financiero asociado al activo financiero transferido. El importe neto del activo transferido y del pasivo asociado será el coste amortizado de los derechos y obligaciones retenidos, si el activo transferido se mide por su coste amortizado, o el valor razonable de los derechos y obligaciones retenidos, si el activo transferido se mide por su valor razonable.
Por tanto, los activos financieros sólo se dan de baja del balance consolidado cuando se han extinguido los flujos de efectivo que generan o cuando se han transferido sustancialmente a terceros los riesgos y beneficios que llevan implícitos. Similarmente, los pasivos financieros solo se dan de baja del balance cuando se han extinguido las obligaciones que generan o cuando se adquieren con la intención de cancelarlos o de recolocarlos de nuevo.
Cuando el activo financiero transferido cause baja del balance íntegramente, se reconocerá en la cuenta de pérdidas y ganancias la diferencia entre su valor en libros y la suma de:
a) la contraprestación recibida, incluyendo cualquier nuevo activo obtenido menos cualquier pasivo asumido, y
b) cualquier resultado acumulado reconocido directamente como "Otro resultado global acumulado" en el patrimonio neto atribuible al activo financiero transferido.
l) Activos tangibles
Como norma general, los activos tangibles se valoran a su coste de adquisición menos su correspondiente amortización acumulada y, en su caso, menos cualquier pérdida por deterioro. Las amortizaciones se calculan sistemáticamente según el método lineal o de números dígitos, aplicando los años de vida útil estimada de los diferentes elementos sobre el coste de adquisición de los activos menos su valor residual.# En el caso de los terrenos sobre los que se asientan los edificios y otras construcciones, se entiende que tienen una vida indefinida y que, por tanto, no son objeto de amortización.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización del activo material se registran con cargo en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada y se calculan en función de los años de vida útil estimada, que vienen a coincidir con los mínimos legales:
| Método de amortización | Años |
|---|---|
| Inmuebles | 50 años |
| Mobiliario e instalaciones y otros | 6 a 12 años |
| Equipos informáticos | hasta 4 años |
El Grupo revisa, al menos al final del ejercicio, el período y método de amortización de cada uno de los activos materiales.
Los gastos de conservación y mantenimiento del inmovilizado material que no mejoran su utilización o prolongan la vida útil de los respectivos activos, se cargan a la cuenta de pérdidas y ganancias en el momento en que se producen.
En cada cierre contable, el Grupo analiza si existen indicios, tanto internos como externos, de que el valor neto de los elementos de su activo material excede de su correspondiente importe recuperable. En dicho caso, el Grupo reduce el valor en libros del correspondiente elemento hasta su importe recuperable y ajusta los cargos futuros en concepto de amortización en proporción a su valor en libros ajustado y a su nueva vida útil remanente, en el caso de ser necesaria una reestimación de la misma.
Por otra parte, cuando existen indicios de que se ha recuperado el valor de un elemento, el Grupo registra la reversión de la pérdida por deterioro contabilizada en periodos anteriores y ajusta los cargos futuros en concepto de su amortización. La reversión de la pérdida por deterioro de un elemento en ningún caso puede suponer el incremento de su valor en libros por encima de aquél que tendría si no se hubieran reconocido pérdidas por deterioro en ejercicios anteriores.
El epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del balance consolidado recoge los valores netos de los terrenos, edificios y otras construcciones que se mantienen bien para explotarlos en régimen de alquiler, bien para obtener una posible plusvalía en su venta. No existen restricciones para realizar las Inversiones Inmobiliarias en mercado. Los criterios aplicados para el reconocimiento del coste de adquisición de las inversiones inmobiliarias, para su amortización, para la estimación de sus respectivas vidas útiles y para el registro de sus posibles pérdidas por deterioro coinciden con los descritos anteriormente.
m) Activos intangibles
Se consideran activos intangibles aquellos activos no monetarios identificables, aunque sin apariencia física, que surgen como consecuencia de un negocio jurídico o han sido desarrollados internamente por las entidades consolidadas. Solo se reconocen contablemente aquellos activos intangibles cuyo coste puede estimarse de manera razonablemente objetiva, que son susceptibles de separarse, y de los que las entidades consolidadas estiman probable obtener en el futuro beneficios económicos. Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisición o producción y, posteriormente, se valoran a su coste menos, según proceda, su correspondiente amortización acumulada y las pérdidas por deterioro que hayan podido experimentar.
Fondo de comercio
Las diferencias entre el coste de las participaciones en el capital de las entidades consolidadas y valoradas por el método de la participación y de otras formas de combinaciones de negocios realizadas respecto a los correspondientes valores razonables netos de los activos y pasivos adquiridos, ajustado por el porcentaje de participación adquirido de estos activos y pasivos netos en el caso de compra de participaciones, en la fecha de producirse su adquisición, se contabilizan de la siguiente forma:
- Asignándose a elementos patrimoniales específicos de las sociedades o negocios adquiridos, incrementando el valor de los activos, o reduciendo el valor de los pasivos.
- Asignándose a activos intangibles concretos reconocidos explícitamente en el balance consolidado.
- Si existe exceso del precio de adquisición sobre el valor razonable antes indicado, como un fondo de comercio en el epígrafe “Activo intangible – Fondo de comercio” del activo del balance consolidado. En el caso de la adquisición de participaciones en empresas asociadas o negocios conjuntos valoradas por el método de la participación, el fondo de comercio que se pueda poner de manifiesto en su adquisición, se registra formando parte del valor de la participación y no de manera individualizada en el epígrafe “Activo intangible – Fondo de comercio”.
- Las diferencias negativas entre el coste de adquisición y el valor razonable antes indicado se registran, una vez revisado el proceso de valoración realizado, como un ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en el capítulo “Fondo de comercio negativo reconocido en resultados”.
Los fondos de comercio positivos (exceso entre el precio de adquisición de una sociedad participada o negocio y el valor razonable neto de los activos, pasivos y pasivos contingentes adquiridos de dicha entidad o negocio) - que sólo se registran en el balance consolidado cuando han sido adquiridos a título oneroso - representan, por tanto, pagos anticipados realizados por la entidad adquirente de los beneficios económicos futuros derivados de los activos de la entidad o del negocio adquirido que no sean individual y separadamente identificables y reconocibles.
Las pérdidas por deterioro registradas sobre los fondos de comercio registrados en el epígrafe “Activo intangible – Fondo de comercio” no son objeto de reversión posterior. La NIIF 3 establece que el fondo de comercio no se amortiza, sino que, en su lugar, la entidad adquirente analizará el deterioro del valor anualmente, o con una frecuencia mayor, si los eventos o cambios en las circunstancias indican que su valor ha podido sufrir un deterioro.
Otro activo intangible
Los activos intangibles, distintos del fondo de comercio, se registran en el balance consolidado por su coste de adquisición o producción, neto de su amortización acumulada y de las posibles pérdidas por deterioro que hubiesen podido sufrir. Los activos intangibles pueden ser de “vida útil indefinida“ cuando, sobre la base de los análisis realizados de todos los factores relevantes, se concluye que no existe un límite previsible del período durante el cual se espera que generarán flujos de efectivo netos a favor de las entidades consolidadas - o de “vida útil definida“, en los restantes casos.
Los activos intangibles de vida útil indefinida no se amortizan, si bien, con ocasión de cada cierre contable, las entidades consolidadas revisan sus respectivas vidas útiles remanentes con objeto de asegurarse de que éstas siguen siendo indefinidas o, en caso contrario, de proceder en consecuencia. Al 31 de diciembre del 2020 y 2019 no existían activos intangibles de vida útil indefinida adicionales al fondo de comercio.
Los activos intangibles con vida definida se amortizan linealmente en función de la misma. La amortización anual de los elementos del inmovilizado inmaterial de vida útil definida se registra en el capítulo “Amortización” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. La vida útil del software registrado como activo intangible se estima en base, principalmente, a la utilización esperada del mismo, a los ciclos típicos de vida del producto y su obsolescencia, a la estabilidad de la industria, a sus costes de mantenimiento, a la experiencia histórica y a comparables de mercado. Consecuentemente, Las políticas contables de la entidad clasifican el software activado en tres categorías: software de arquitectura y estructural (con vidas útiles entre 10 y 15 años), software desarrollando en las aplicaciones bancarias (con vidas útiles entre 10 y 15 años) y software digital (con vidas útiles entre 3 y 5 años).
Tanto para los activos intangibles de vida útil indefinida como para los de vida útil definida, las entidades consolidadas reconocen contablemente cualquier pérdida que haya podido producirse en el valor registrado de estos activos con origen en su deterioro, utilizándose como contrapartida el epígrafe “Pérdidas por deterioro del resto de activos (neto) – Fondo de comercio y otro activo intangible” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. La evaluación de la posible existencia de deterioro se realiza en cada cierre contable a través de una estimación del valor recuperable. Si este es inferior al coste neto registrado, se procede al registro del correspondiente deterioro en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Los criterios para el reconocimiento de las pérdidas por deterioro de estos activos y, en su caso, de las recuperaciones de las pérdidas por deterioro registradas en ejercicios anteriores son similares a los aplicados para los activos materiales de uso propio.
n) Arrendamientos
Los contratos de arrendamiento se presentan en función del fondo económico de la operación, con independencia de su forma jurídica:
i. Un arrendamiento se considera como arrendamiento financiero cuando se transfieren al arrendatario sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo objeto del contrato al arrendatario. Cuando el Grupo actúa como arrendador de un bien, la suma de los valores actuales de los importes que recibirá del arrendatario más valor residual garantizado, habitualmente el precio de ejercicio de la opción de compra del arrendatario a la finalización del contrato, se registra como una financiación prestada a terceros, por lo que se incluye en el epígrafe “Inversiones crediticias” del balance, de acuerdo con la naturaleza el arrendatario.# Por otra parte, cuando el Grupo actúa como arrendatario, se registra el coste de los activos arrendados en el balance, según la naturaleza del bien objeto del contrato, y, simultáneamente, un pasivo por el mismo importe, que será el menor del valor razonable del bien arrendado o de la suma de los valores actuales de las cantidades a pagar al arrendador más, en su caso, el precio de ejercicio de la opción de compra. Estos activos se amortizan con criterios similares a los aplicados al conjunto de los activos materiales de uso propio.
ii.Los contratos de arrendamiento que no se consideran arrendamientos financieros se clasifican como arrendamientos operativos. Cuando el Grupo actúa como arrendador, se registra el coste de adquisición de los bienes arrendados en el epígrafe “Activo material”. Dichos activos se amortizan de acuerdo con las políticas adoptadas para los activos materiales similares de uso propio y los ingresos procedentes de los contratos de arrendamiento se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias de forma lineal.
iii.Los contratos de arrendamiento en los que la entidad actúa como arrendatario se tratarán del siguiente modo: No se realiza la distinción entre arrendamiento financiero u operativo. Todos los arrendamientos (salvo determinadas excepciones) deben activarse como derechos de uso en el balance de situación del arrendatario, contra un pasivo por arrendamiento calculado como el valor actual de los pagos esperados del arrendamiento a lo largo del plazo que se considere razonablemente cierto que el contrato estará en vigor, siendo la tasa de descuento el tipo de interés implícito en el arrendamiento o, en su defecto, la tasa incremental de endeudamiento del arrendatario. A estos efectos, la entidad calcula dicha tasa incremental tomando como referencia los instrumentos de deuda cotizados emitidos por el Grupo. Desde el primer día y hasta el vencimiento, el activo por arrendamiento se amortizará, mientras que el pasivo por arrendamiento será tratado de forma similar a un pasivo financiero, esto es, incrementando el importe en libros para reflejar el interés sobre el pasivo por arrendamiento, reduciendo el importe en libros para reflejar los pagos por arrendamiento realizados, y midiendo nuevamente el importe en libros para reflejar las nuevas mediciones o modificaciones del arrendamiento, y también para reflejar los pagos por arrendamiento fijos en esencia que hayan sido revisados. La norma permite que los arrendamientos de activos intangibles, aquellos a corto plazo (duración de menos de 12 meses), y aquellos donde el bien arrendado sea de bajo valor (menos de 5.000 euros) sean excluidos del impacto de la norma para los arrendatarios, y registrados como gasto. Al determinar el plazo del arrendamiento, la Dirección considera todos los hechos y circunstancias que crean un incentivo económico para ejercer una opción de ampliación, o no ejercer una opción de finalización. Las opciones de ampliación (o periodos posteriores a opciones de finalización) solo se incluyen en el plazo de arrendamiento si es razonablemente cierto que el arrendamiento se extienda (o no finalice).
—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 28
En cada cierre contable el Grupo evalúa si existen indicios de deterioro de los derechos de uso, de acuerdo con los mismos criterios establecidos para los activos tangibles.
o) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta
Se consideran activos no corrientes mantenidos para la venta aquéllos cuyo valor en libros se pretende recuperar, fundamentalmente, a través de su venta, siempre que estén disponibles para su venta inmediata y que su venta se considere altamente probable. Los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas son activos que el Grupo recibe de sus prestatarios u otros deudores, para la satisfacción, total o parcial, de activos financieros que representan derechos de cobro frente a aquellos, y que se clasifican como “activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta”. Los activos no corrientes mantenidos para la venta se contabilizan por el menor valor de su valor razonable menos los costes de venta y su valor en libros, y no son objeto de amortización. La estimación del valor razonable de los activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de deudas en el momento de la adjudicación o recepción deberá realizarse partiendo, como valor de referencia, del valor de mercado otorgado mediante una tasación individual completa. Con posterioridad al momento de la adjudicación o recepción, deberá actualizarse la valoración de referencia, que sirve de partida para la estimación del valor razonable, con una frecuencia mínima anual, se podrán combinar métodos automatizados de valoración y tasaciones individuales completas, de forma que estas últimas se realicen, al menos cada tres años. En el proceso de estimación del valor razonable del activo adjudicado o recibido en pago de deudas, se evaluará si es necesario aplicar al valor de referencia un descuento derivado de las condiciones específicas de los activos, como su situación o estado de conservación, o de los mercados para estos activos, como descensos en el volumen o nivel de actividad. En esta evaluación, el Grupo tendrá en cuenta su experiencia de ventas y el tiempo medio de permanencia en balance de bienes similares. El Grupo tiene sus metodologías propias para las estimaciones de los descuentos sobre el valor de referencia y los costes de venta de los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas, teniendo en cuenta su experiencia de ventas de bienes similares, en términos de plazos, precios y volumen, así como el tiempo de permanencia del activo en el balance de la entidad. Estas metodologías se desarrollan en el marco de las metodologías internas para las estimaciones colectivas de coberturas de los riesgos. Sin embargo, las pérdidas de los activos adjudicados serán calculadas de forma individual para aquéllos que permanezcan durante un período superior al inicialmente previsto para su venta. Las pérdidas por deterioro de los activos no corrientes mantenidos para la venta se reconocen en la partida “Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Las recuperaciones de valor se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada hasta un importe igual a las pérdidas por deterioro anteriormente reconocidas. En la nota 13 se detalla la política contable por "Operaciones Interrumpidas".
p) Compensación de saldos
Los activos y los pasivos, así como los ingresos y los gastos, no se compensan a menos que así lo requiera o permita una NIIF. A continuación, se muestran ejemplos de ingresos y gastos cuya compensación se exige o se permite:
a.Las ganancias y pérdidas por la venta o disposición por otra vía de activos no corrientes, incluyendo inversiones y activos de la explotación, se presentan deduciendo del importe recibido por dicha disposición el importe en libros del activo y los gastos de venta correspondientes;
b.Los desembolsos relativos a las provisiones reconocidas de acuerdo con la NIC 37 Provisiones, activos contingentes y pasivos contingentes, que hayan sido reembolsados bajo un acuerdo contractual con un tercero (por ejemplo, un acuerdo de garantía de un proveedor) pueden netearse con el correspondiente reembolso.
c.Las ganancias y pérdidas que procedan de un grupo de transacciones similares se presentan sobre una base neta (por ejemplo, las ganancias y pérdidas por diferencias de cambio, o las derivadas de instrumentos financieros mantenidos para negociar). Sin embargo, estas ganancias y pérdidas se presentan separadamente si son materiales.
q) Valores prestados o en garantía
Los préstamos de valores son transacciones en las que el prestatario recibe la plena titularidad de unos valores sin efectuar más desembolso que el pago de unas comisiones, con el compromiso de devolver al prestamista unos valores de la misma clase que los recibidos. Los contratos de préstamo de valores en los que el prestatario tenga la obligación de devolver los mismos activos, otros activos sustancialmente iguales y otros similares que tengan idéntico valor razonable se consideran como operaciones en las que los riesgos y beneficios asociados a la propiedad del activo son retenidos sustancialmente por el prestamista.
—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 29
r) Garantías financieras
Un contrato de garantía financiera se considera un contrato que exige que el emisor efectúe pagos específicos para reembolsar al acreedor por la pérdida en la que incurre cuando un deudor específico incumpla su obligación de pago de acuerdo con las condiciones, originales o modificadas, de un instrumento de deuda, con independencia de su forma jurídica, que puede ser, entre otras, la de fianza, aval financiero, contrato de seguro o derivado de crédito. El Grupo reconoce los contratos de garantía financiera en la partida “otros pasivos financieros” por su valor razonable más los costes de la transacción que sean directamente atribuibles a su emisión.# En el inicio, y salvo evidencia en contrario, el valor razonable de los contratos de garantía financiera emitidos a favor de un tercero no vinculado, dentro de una transacción aislada en condiciones de independencia mutua, será la prima recibida más, en su caso, el valor actual de los flujos de efectivo a recibir, utilizando un tipo de interés similar al de activos financieros concedidos por la entidad con similar plazo y riesgo; simultáneamente, reconoce como un crédito en el activo el valor actual de los flujos futuros pendientes de recibir utilizando el tipo de interés anteriormente citado.
Con posterioridad al reconocimiento inicial, los contratos se tratarán de acuerdo con los siguientes criterios:
a. El valor de las comisiones o primas a recibir por garantías financieras se actualizará registrando las diferencias en la cuenta de pérdidas y ganancias como un ingreso financiero.
b. El valor de los contratos de garantía financiera que no se hayan calificado como dudosos será el importe inicialmente reconocido en el pasivo menos la parte imputada a la cuenta de pérdidas y ganancias linealmente a lo largo de la vida esperada de la garantía o con otro criterio, siempre que este refleje más adecuadamente la percepción de los beneficios y riesgos económicos de la garantía.
Las garantías financieras se clasifican en función del riesgo de insolvencia imputable al cliente o a la operación y, en su caso, se estima la necesidad de constituir provisiones mediante la aplicación de criterios similares indicados en la en el apartado (i) de esta misma Nota para los instrumentos de deuda valorados a su coste amortizado. En el caso de que sea necesario constituir una provisión por las garantías financieras, las comisiones pendientes de devengo se reclasifican a la correspondiente provisión.
s) Gastos de personal
Retribuciones post-empleo
Los compromisos post-empleo mantenidos por el Grupo con sus empleados se consideran “Planes de aportación definida”, cuando el Grupo realiza contribuciones de carácter predeterminado a una entidad separada, sin tener obligación legal ni efectiva de realizar contribuciones adicionales si la entidad separada no pudiera atender las retribuciones a los empleados relacionadas con los servicios prestados en el ejercicio corriente y en los anteriores. Los compromisos post-empleo que no cumplan las condiciones anteriores serán considerados como “Planes de prestación definida”. Las características de dichos compromisos se describen en la Nota 29.
Planes de aportación definida
El registro de la aportación devengada durante el ejercicio por este concepto se registra en el epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. En el caso de que al 31 de diciembre del ejercicio existiese algún importe pendiente de aportar al plan externo en el que se encuentren materializados los compromisos, este se registra por su valor actual en el epígrafe “Provisiones- fondo para pensiones y obligaciones similares”. Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, no existía ningún importe pendiente de aportación a planes externos de aportación definida.
Planes de prestación definida
El Grupo registra en el epígrafe “Provisiones, Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo” del pasivo del balance consolidado el valor actual de las retribuciones post-empleo de prestación definida, neta, según se explica a continuación, del valor razonable de los activos que cumplen con los requisitos para ser considerados como “Activos afectos al plan”. Se consideran “activos afectos al plan” aquellos vinculados con un determinado compromiso de prestación definida con los cuales se liquidarán directamente estas obligaciones y reúnen las siguientes condiciones: no son propiedad del Grupo, sino de un tercero separado legalmente y sin el carácter de parte vinculada; sólo están disponibles para pagar o financiar retribuciones post-empleo de los empleados; y no pueden retornar a las entidades consolidadas, salvo cuando los activos que quedan en dicho plan son suficientes para cumplir todas las obligaciones del plan o de las entidades relacionadas con las prestaciones de los empleados actuales o pasados o para reembolsar las prestaciones de los empleados ya pagadas por el Grupo.
Si el Grupo puede exigir a las entidades aseguradoras el pago de una parte o de la totalidad del desembolso requerido para cancelar una obligación por prestación definida, resultando prácticamente cierto que dicho asegurador vaya a rembolsar alguno o todos los desembolsos exigidos para cancelar dicha obligación, pero la póliza de seguro no cumple las condiciones para ser un activo del plan, el Grupo registra su derecho al reembolso en el activo del balance en el epígrafe “Contrato de seguros vinculado a pensiones” que, en los demás aspectos, se trata como un activo del plan.
Las retribuciones post-empleo se reconocen de la siguiente forma:
-
En la cuenta de pérdidas y ganancias se incluyen los siguientes componentes de las retribuciones post-empleo:
– El coste de los servicios del período corriente (entendido como el incremento del valor actual de las obligaciones que se origina como consecuencia de los servicios prestados en el ejercicio por los empleados) se reconoce en el capítulo Gastos de personal. – El coste de los servicios pasados, que tiene su origen en modificaciones introducidas en las retribuciones post-empleo ya existentes o en la introducción de nuevas prestaciones e incluye el coste de reducciones se reconoce en el capítulo Dotaciones a provisiones (neto). – Cualquier ganancia o pérdida que surja de una liquidación el plan se registra en el capítulo Dotaciones a provisiones (neto). – El interés neto sobre el pasivo (activo) neto de compromisos de prestación definida (entendido como el cambio durante el ejercicio en el pasivo (activo) neto por prestaciones definidas que surge por el transcurso del tiempo), se reconoce en el capítulo Intereses y cargas asimiladas (Intereses y rendimientos asimilados en el caso de resultar un ingreso) de la cuenta de pérdidas y ganancias. -
El recálculo sobre el pasivo (activo) neto por prestaciones definidas se reconoce en el capítulo Ajustes por valoración e incluye:
-
Las pérdidas y ganancias actuariales generadas en el ejercicio, que tienen su origen en las diferencias entre hipótesis actuariales previas y la realidad y en los cambios en las hipótesis actuariales utilizadas.
- El rendimiento de los activos afectos al plan, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo (activo) por prestaciones definidas.
- Cualquier cambio en los efectos del límite del activo, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo (activo) por prestaciones definidas.
Otras retribuciones a largo plazo
Prejubilaciones
El Grupo garantiza determinados compromisos adquiridos con el personal prejubilado - tanto en materia de salarios, como de otras cargas sociales- desde el momento de su prejubilación hasta la fecha de su jubilación efectiva. Los compromisos por prejubilaciones hasta la fecha de jubilación efectiva se tratan contablemente, en todo lo aplicable, con los mismos criterios explicados anteriormente para las retribuciones post-empleo de prestación definida, con la excepción de las ganancias y/o pérdidas actuariales que se registran de manera inmediata en el momento en el que surgen con contrapartida en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Fallecimiento e invalidez del personal activo
Los compromisos asumidos por el Grupo para la cobertura de las contingencias de fallecimiento e invalidez de los empleados durante el período en el que permanecen en activo y que se encuentran cubiertos mediante una póliza de seguro contratada en coaseguro con Axa y Caser se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias por un importe igual al importe de las primas de dicha póliza de seguros devengados en cada ejercicio.
Remuneración con pagos basados en acciones.
El Grupo remunera a determinados colectivos de empleados con acciones, es decir, entregando instrumentos de capital propio a cambio de los servicios prestados. De acuerdo con la normativa contable, los servicios recibidos bajo este sistema de remuneración se registran en la cuenta de resultados generando como contrapartida un incremento de Fondos Propios.
t) Provisiones y contingencias
El Grupo contabiliza provisiones por el importe estimado para hacer frente a obligaciones actuales como consecuencia de sucesos pasados que están claramente especificados en cuanto a su naturaleza, pero resultan indeterminados en cuanto a su importe o momento de cancelación y para cuya cancelación es probable que tenga que desprenderse de recursos que incorporen beneficios económicos. Dichas obligaciones pueden surgir por los aspectos siguientes:
- Una disposición legal o contractual.
- Una obligación implícita o tácita, cuyo nacimiento se sitúa en una expectativa válida creada por el Grupo frente a terceros respecto de la asunción de ciertos tipos de responsabilidades. Tales expectativas se crean cuando el Grupo acepta públicamente responsabilidades, se derivan de comportamientos pasados o de políticas empresariales de dominio público.
- La evolución prácticamente segura de la regulación en determinados aspectos, en particular, proyectos normativos de los que el Grupo no podrá sustraerse.
Son pasivos contingentes las obligaciones posibles del Grupo, surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya existencia está condicionada a que ocurra o no, uno o más eventos futuros independientes de la voluntad del Grupo. Los pasivos contingentes incluyen las obligaciones actuales del Grupo cuya cancelación no sea probable que origine una disminución de recursos que incorporan beneficios económicos o cuyo importe, en casos extremadamente raros, no pueda ser cuantificado con la suficiente fiabilidad.Las obligaciones contingentes se califican como probables cuando existe mayor probabilidad de que ocurra que de lo contrario, posibles cuando existe menor probabilidad de que ocurra que de lo contrario y remotos cuando su aparición es extremadamente rara.
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 31
——————————————————————————————————————————————————————————————
El Grupo incluye en las cuentas anuales consolidadas todas las provisiones significativas con respecto a las cuales se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la obligación es mayor que de lo contrario. Los pasivos contingentes no se reconocen en las cuentas anuales consolidadas sino que se informa sobre los mismos a no ser que se considere remota la posibilidad de que se produzca una salida de recursos que incorporen beneficios económicos. Las provisiones se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las consecuencias del suceso que las originan y son estimadas en cada cierre contable, teniendo en cuenta el efecto financiero en caso de que sea significativo. Las mismas son utilizadas para afrontar las obligaciones específicas para las cuales fueron reconocidas, procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichas obligaciones dejan de existir. A cierre de los ejercicios a los que se refieren estas cuentas anuales se encontraban en curso distintos procedimientos judiciales y reclamaciones entablados contra el Grupo con origen en el desarrollo habitual de sus actividades. Tanto los asesores legales del Grupo como los Administradores de la Entidad entienden que la conclusión de estos procedimientos y reclamaciones no producirá un efecto significativo, adicional, en su caso, al incluido como provisión, en las cuentas anuales consolidadas.
u) Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas
El Impuesto sobre Sociedades se considera como un gasto y se registra en el epígrafe “Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada excepto cuando es consecuencia de una transacción registrada directamente en el Patrimonio neto, en cuyo supuesto se registra directamente en el Patrimonio neto, y de una combinación de negocios, en la que el impuesto diferido se registra como un elemento patrimonial más de la misma. El gasto del epígrafe “Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas” viene determinado por el impuesto a pagar calculado respecto a la base imponible del ejercicio, una vez consideradas las variaciones durante dicho ejercicio derivadas de las diferencias temporarias, de los créditos por deducciones y bonificaciones y de bases imponibles negativas. La base imponible del ejercicio puede diferir del Resultado del periodo presentado en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada ya que excluye las partidas de ingresos o gastos que son gravables o deducibles en otros ejercicios y las partidas que nunca lo son.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos corresponden a aquellos impuestos que se prevén pagaderos o recuperables en las diferencias entre los importes en libros de los activos y pasivos en los estados financieros consolidados y las bases imponibles correspondientes, se contabilizan utilizando el método del pasivo en el balance consolidado y se cuantifican aplicando a la diferencia temporal o crédito que corresponda el tipo de gravamen al que se espera recuperar o liquidar.
Un activo por impuesto diferido, tal como un impuesto anticipado, un crédito por deducciones y bonificaciones y un crédito por bases imponibles negativas, se reconoce siempre que sea probable que el Grupo obtenga en el futuro suficientes ganancias fiscales contra las que pueda hacerlo efectivo. Se considera probable que el Grupo obtendrá en el futuro suficientes ganancias fiscales, entre otros supuestos, cuando:
i. Existen pasivos por impuestos diferidos cancelables en el mismo ejercicio que el de la realización del activo por impuesto diferido o en otro posterior en el que pueda compensar la base imponible negativa existente o producida por el importe anticipado.
ii. Las bases imponibles negativas han sido producidas por causas identificadas que es improbable que se repitan.
No obstante lo anterior, sólo se reconoce el activo por impuesto diferido que surge en el registro contable de inversiones en negocios conjuntos o asociadas, cuando es probable que se vaya a realizar en un futuro previsible y se espera disponer de suficientes ganancias fiscales en el futuro contra las que se podrá hacer efectivo el mismo. Tampoco se reconoce cuando inicialmente se registra un elemento patrimonial, que no sea una combinación de negocios, que en el momento del reconocimiento no haya afectado al resultado contable ni al fiscal.
Los pasivos por impuestos diferidos se contabilizan siempre, salvo cuando se reconozca un fondo de comercio o surjan en la contabilización de inversiones en negocios conjuntos o asociadas, si el Grupo es capaz de controlar el momento de reversión de la diferencia temporaria y, además, es probable que ésta no revierta en un futuro previsible. Tampoco se reconoce un pasivo por impuesto diferido cuando inicialmente se registra un elemento patrimonial, que no sea una combinación de negocios, que en el momento del reconocimiento no haya afectado al resultado contable ni al fiscal.
En cada cierre contable se revisan los impuestos diferidos registrados, tanto activos como pasivos, con el objeto de comprobar que se mantienen vigentes y efectuándose las oportunas correcciones en los mismos.
Por su parte, el Grupo sólo registra activos por impuestos diferidos con origen en diferencias temporarias deducibles, en créditos por deducciones o bonificaciones o por la existencia de bases imponibles negativas si se cumplen las siguientes condiciones:
• Los activos por impuestos diferidos solamente se reconocen en el caso de que se considere probable que las entidades consolidadas vayan a tener en el futuro suficientes ganancias fiscales contra las que poder hacerlos efectivos; o se encuentran garantizados de acuerdo a lo previsto en la legislación, y
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 32
——————————————————————————————————————————————————————————————
• En el caso de activos por impuestos diferidos con origen en bases imponibles negativas, éstas se han producido por causas identificadas que es improbable que se repitan.
Con ocasión de cada cierre contable, se revisan los impuestos diferidos registrados (tanto activos como pasivos) con objeto de comprobar que se mantienen vigentes, efectuándose las oportunas correcciones a los mismos de acuerdo con los resultados de los análisis realizados.
v) Recursos de clientes fuera de balance
En el balance no se registran los recursos de clientes sobre los que se ejerce la custodia o que han sido comercializados por el grupo, por pertenecer dichos recursos patrimonios de terceros ajenos al grupo. Igualmente, los patrimonios gestionados por el Banco son propiedad de sus clientes por lo que tampoco se registran en el balance. En las notas de estas cuentas anuales se informa de la naturaleza y volumen de estas actividades. Las comisiones generadas por esta actividad se registran en el epígrafe “Ingresos por comisiones” y “Gastos por comisiones” de la cuenta de pérdidas y ganancias.
w) Activos y pasivos amparados por contratos de seguros
De acuerdo con las prácticas contables generalizadas en el sector asegurador, las entidades de seguros registran en resultados los importes de las primas que emiten y cargan a sus cuentas de resultados el coste de los siniestros a los que hace frente cuando se produce la liquidación final de los mismos. Estas prácticas contables, obligan a las entidades aseguradoras a periodificar al cierre de cada ejercicio tanto los importes abonados por las primas emitidas a sus cuentas de pérdidas y ganancias y no devengadas a esa fecha, como los costes previsibles por siniestros ocurridos pendientes de cargar a la cuenta de pérdidas y ganancias.
De acuerdo con las características de los seguros suscritos por las entidades aseguradoras sobre las que el Grupo ejerce control, las provisiones son las siguientes:
- Provisiones para primas no consumidas
- Provisiones para riesgos en curso
- Provisión para prestaciones
- Otras provisiones técnicas
Estas provisiones se registran en los balances consolidados adjuntos en el capítulo ‘Pasivos amparados por contratos de seguro’ para cubrir reclamaciones con origen en dichos contratos de seguro. En el capítulo “Activos amparados por contratos de seguro” se recogen los importes que las entidades tienen derecho a percibir con origen en los contratos de reaseguro que mantienen con terceras partes. Se calculan en función de los contratos de reaseguro suscritos y por aplicación de los mismos criterios que se utilizan para el seguro directo. Los resultados de las compañías de seguros del grupo por su actividad de seguros se registran en el epígrafe “Ingresos de activos de ingresos amparados por contratos de seguro o reaseguro” y “Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Con relación a los contratos de seguros gestionados por el Grupo, no se procede a reconocer como pasivos las provisiones por siniestros ocurridos pero no declarados si dichos siniestros se derivan de contratos de seguro que no existen en la fecha de los estados financieros (tales como las provisiones para catástrofes o de estabilización). El Grupo realiza una prueba de adecuación de los pasivos derivados de contratos de seguros que haya reconocido, utilizando las estimaciones más actuales de los flujos de efectivo futuros procedentes de sus contratos de seguro.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 33
Si la evaluación mostrase que el importe en libros de sus pasivos derivados de contratos de seguros (menos los costes de adquisición diferidos y los activos intangibles que se relacionen con ellos) no es adecuado, considerando los flujos de efectivo futuros estimados, el importe total de la diferencia que se haya producido se reconocerá en el resultado del ejercicio. Asimismo el Grupo elimina un pasivo derivado de contrato de seguro (o una parte del mismo) de su balance cuando, y sólo cuando, se extinga—es decir, cuando la obligación especificada en el contrato sea liquidada o cancelada, o bien expire su exigibilidad, y no procede a compensar: i.activos derivados de contrato de reaseguro con los pasivos derivados de contrato de seguro que se relacionen con ellos; o ii.gastos o ingresos procedentes de contratos de reaseguro con los ingresos o gastos, respectivamente, de los contratos de seguro que se relacionen con ellos. El Grupo evalúa al menos con carácter anual si se ha deteriorado el valor de sus activos derivados de contrato de reaseguro.
x) Combinación de negocios
El método contable de adquisición se usa para contabilizar todas las combinaciones de negocios, con independencia de si se adquieren instrumentos de patrimonio u otros activos. La contraprestación transferida para la adquisición de una dependiente comprende:
* los valores razonables de los activos transferidos
* los pasivos incurridos con los anteriores propietarios del negocio adquirido
* las participaciones en el patrimonio emitidas por el Grupo
* el valor razonable de cualquier activo o pasivo que resulte de un acuerdo de contraprestación contingente, y
* el valor razonable de cualquier participación en el patrimonio previa en la dependiente
Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una combinación de negocios, con excepciones limitadas, se valoran inicialmente a sus valores razonables en la fecha de adquisición. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gastos cuando se incurre en ellos. El exceso de la contraprestación transferida, el importe de cualquier participación no dominante en la entidad adquirida, y el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación en el patrimonio previa en la entidad adquirida, sobre el valor razonable de los activos netos identificables adquiridos se registra como fondo de comercio. Si esos importes son menores que el valor razonable de los activos netos identificables de la dependiente adquirida, la diferencia se reconoce directamente en resultados como una compra en condiciones muy ventajosas. Cuando la liquidación de cualquier parte de la contraprestación en efectivo se difiere, los importes a pagar en el futuro se descuentan a su valor actual en la fecha del intercambio. El tipo de descuento usado es el tipo de interés incremental del endeudamiento de la entidad, siendo el tipo al que podría obtenerse un préstamo similar de una financiera independiente bajo términos y condiciones comparables. La contraprestación contingente se clasifica como patrimonio neto o pasivo financiero. Los importes clasificados como un pasivo financiero se vuelven a valorar posteriormente a valor razonable con los cambios en el valor razonable reconocidos en resultados. Si la combinación de negocios se realiza por etapas, el valor contable en la fecha de adquisición de la participación en el patrimonio de la adquirida previamente mantenida se valora nuevamente por su valor razonable en la fecha de adquisición, reconociendo cualquier ganancia o pérdida resultante en resultados.
- Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista
En este epígrafe se incluyen saldos en efectivo y saldos mantenidos en Banco de España, en otros bancos centrales y otros depósitos a la vista. El detalle de este epígrafe es el siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Efectivo | 179.575 | 181.985 |
| Saldos en efectivo en bancos centrales | 14.461.911 | 5.611.074 |
| Banco de España | 13.873.797 | 5.053.106 |
| Otros bancos centrales | 590.238 | 557.977 |
| Ajustes por valoración | (2.123) | (9) |
| Otros depósitos a la vista | 402.831 | 613.987 |
| De los que gestionados como efectivo | 402.831 | 613.987 |
| 15.044.317 | 6.407.046 | |
| En euros | 15.038.875 | 6.197.419 |
| En moneda extranjera | 5.442 | 209.627 |
| 15.044.317 | 6.407.046 |
- Activos y pasivos financieros mantenidos para negociar
El desglose del epígrafe “Activos financieros mantenidos para negociar” del balance es el siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Activo: | ||
| Préstamos y anticipos | 1.077.732 | 1.961.266 |
| Valores representativos de deuda | 400.254 | 1.309.400 |
| Instrumentos de patrimonio | 181.834 | 263.269 |
| Derivados | 498.922 | 314.215 |
| 2.158.742 | 3.848.150 | |
| En euros | 2.027.821 | 3.774.680 |
| En moneda extranjera | 130.921 | 73.470 |
| 2.158.742 | 3.848.150 |
Pro Memoria | |
Activos prestados o en garantía | 136.949 | 668.485
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 34
El importe registrado en “Préstamos y anticipos” se corresponde, principalmente, con adquisiciones temporales de activos. La práctica totalidad de los activos prestados o en garantía se encuentran cedidos a plazos inferiores a un año.
El detalle de la cartera de activos financieros mantenidos para negociar del balance consolidado, por tipos de instrumentos y contrapartes es el siguiente:
| Miles de euros | Al 31 de Diciembre de 2020 | Al 31 de Diciembre de 2019 |
|---|---|---|
| Administraciones Públicas | Entidades de Crédito | |
| Préstamos y anticipos | - | 1.020.568 |
| Valores representativos de deuda | 390.595 | 9.656 |
| Instrumentos de patrimonio | - | 76.970 |
| Derivados | - | 321.511 |
| 390.595 | 1.428.705 |
El detalle de la cartera de “pasivos financieros mantenidos para negociar” del balance, por tipos de instrumentos es el siguiente:
| Miles de euros | Pasivo | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|---|
| Depósitos | 444.703 | 1.571.796 | |
| Derivados de negociación | 440.711 | 387.041 | |
| Posiciones cortas de valores | 496.886 | 865.012 | |
| 1.382.300 | 2.823.849 | ||
| En euros | 1.278.318 | 2.796.183 | |
| En moneda extranjera | 103.982 | 27.666 | |
| 1.382.300 | 2.823.849 |
El importe registrado en “Depósitos” se corresponde, principalmente, con cesiones temporales de activos. Las posiciones cortas de valores se corresponden con la operativa de venta de activos financieros recibidos en préstamo o en garantía. Las ganancias o pérdidas netas (Nota 32) generadas por las operaciones realizadas en la cartera de activos y pasivos financieros mantenidos para negociar ascienden a 6.017 miles de euros en el ejercicio 2020 (22.777 miles de euros en el ejercicio 2019). Las carteras de activos y pasivos financieros mantenidos para negociar se gestionan conjuntamente. La Nota 46 Políticas y Gestión de Riesgo describe la política y gestión conjunta de estas carteras.
a) Valores representativos de deuda
El detalle de este epígrafe en función de la naturaleza de los títulos que la componen es el siguiente:
| Miles de euros | 31/12/20 | 31/12/19 |
|---|---|---|
| Letras del Tesoro | - | - |
| Bonos | 29.572 | 373.249 |
| Obligaciones | 142.426 | 722.919 |
| Strips | 228.255 | 213.232 |
| 400.253 | 1.309.400 |
La totalidad de los importes de este epígrafe están denominados en euros. La cartera de valores representativos de deuda mantenidos para negociar se compone de títulos que cotizan en mercados organizados.
b) Instrumentos de patrimonio
La composición de los instrumentos de patrimonio, según coticen o no en un mercado organizado es la siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Cotizados | 181.834 | 263.269 |
| No cotizados | - | - |
| 181.834 | 263.269 |
Por moneda, prácticamente la totalidad de instrumentos de patrimonio se denomina en euros.
c) Derivados
La composición de este epígrafe de activos financieros mantenidos para negociar y pasivos financieros mantenidos para negociar del balance consolidado es la siguiente:
Miles de euros | Importe en libros | 31/12/2020 | 31/12/2019
---|---|---|---|---|---|
| | Activos financieros mantenidos para negociar | Pasivos financieros mantenidos para negociar | Activos financieros mantenidos para negociar | Pasivos financieros mantenidos para negociar
Tipo de interés | 136.139 | 179.606 | 115.343 | 146.933
Instrumentos de patrimonio | 191.038 | 123.102 | 130.443 | 165.037
Divisas y oro | 171.745 | 138.003 | 68.429 | 75.064
Crédito | - | - | - | -
Materias primas | - | - | - | 7
Otros | - | - | - | -
DERIVADOS | 498.922 | 440.711 | 314.215 | 387.041
d) Posiciones cortas
Este epígrafe del balance está formado por pasivos financieros originados por descubiertos en cesiones. Estos descubiertos en cesiones se generan por la venta en firme de activos financieros adquiridos temporalmente. Los saldos están denominados en euros. El procedimiento de estimación del valor razonable de estos activos y pasivos se detalla en la nota 45.
- Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados
Un activo financiero deberá clasificarse en la cartera de activos financieros obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados siempre que el modelo de negocio por el que se gestiona no corresponda con el de Negociación, tal y como se define en la nota 5, y no cumpla el criterio de flujos de efectivo contractuales descrito en dicha nota, o cuando no sea procedente clasificarlo en alguna de las otras carteras descritas en estas cuentas anuales.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 36
9. Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
El desglose de este epígrafe del balance consolidado es el siguiente:
| Miles de euros | 31-12-20 | 31-12-19 |
|---|---|---|
| Valores representativos de deuda | 2.629.598 | 5.233.871 |
| Instrumentos de patrimonio | - | 106.288 |
| Total | 2.629.598 | 5.340.159 |
En euros: 2.556.907 | 5.234.314
En moneda extranjera: 72.691 | 105.845
Total | 2.629.598 | 5.340.159
Pro Memoria
Activos prestados o en garantía: 560.373 | 406.692
Valores representativos de deuda
Fase 1: 2.629.598 | 5.233.871
Fase 2: - | -
Fase 3: - | -
La práctica totalidad de los activos prestados o en garantía se encuentran cedidos a plazos inferiores a un año. Por zonas geográficas, la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global se concentra, principalmente, en España (Nota 49). No hay importe de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global cuyo riesgo de crédito haya aumentado significativamente desde el reconocimiento inicial. El Grupo únicamente aplica la opción irrevocable para designar instrumentos de patrimonio a valor razonable con cambios en otro resultado global a las inversiones de su filial Línea Directa Aseguradora para los instrumentos de capital, con objeto de presentar estos valores de formar más similar posible al modelo de negocio permitido a la filial en sus estados financieros individuales. Durante el ejercicio 2020 los instrumentos de patrimonio sujetos a dicha opción irrevocable se han reclasificado a “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta” (nota 13). En “Otro resultado global acumulado” en elementos que no se reclasificarán en resultados se detallan los ajustes por valoración correspondientes a estos instrumentos de patrimonio.
El detalle de este epígrafe del balance por tipo de instrumentos y contraparte es el siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | Total | ||
|---|---|---|---|---|
| Entidades de Crédito | Administraciones Públicas | Otros Sectores Privados | ||
| Valores representativos de deuda | 908.553 | 1.459.612 | 261.433 | 2.629.598 |
| Instrumentos de patrimonio | - | - | - | - |
| Total | 908.553 | 1.459.612 | 261.433 | 2.629.598 |
| Miles de Euros | 31/12/2019 | Total | ||
|---|---|---|---|---|
| Entidades de Crédito | Administraciones Públicas | Otros Sectores Privados | ||
| Valores representativos de deuda | 1.631.883 | 3.069.248 | 532.740 | 5.233.871 |
| Instrumentos de patrimonio | 4.303 | - | 101.985 | 106.288 |
| Total | 1.636.186 | 3.069.248 | 634.725 | 5.340.159 |
Las ganancias o pérdidas por operaciones financieras (Nota 32) de la cartera de activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global registrados en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada al 31 de diciembre de 2020 y 2019 ascienden a 5.977 miles de euros y 29.433 miles de euros respectivamente. Durante el ejercicio 2020, el Grupo ha registrado reversión de deterioro por importe de 567 miles de euros (393 miles de euros de deterioro en el ejercicio 2019), relacionado con valores representativos de deuda bajo el epígrafe “Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. El deterioro acumulado asciende a 1.087 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 (1.654 miles de euros en el ejercicio 2019).
La composición del valor en libros del epígrafe “Otro resultado global acumulado” desglosando separadamente las minusvalías y plusvalías es la siguiente:
| Miles de euros | 31-12-20 | 31-12-19 |
|---|---|---|
| Valores Representativos de Deuda: Plusvalías | 107.642 | 209.669 |
| Valores Representativos de Deuda: Minusvalías | (7.931) | (25.717) |
| Total Renta Fija | 99.711 | 183.952 |
| Instrumentos de Patrimonio: Plusvalías | - | 4.712 |
| Instrumentos de Patrimonio: Minusvalías | - | (1.992) |
| Total Renta Variable | - | 2.720 |
| Saldo al cierre del periodo | 99.711 | 186.672 |
A continuación, se desglosa el movimiento de las plusvalías y minusvalías de esta cartera registradas en el epígrafe “Otro resultado global acumulado”:
Miles de Euros 2020
| | |
| :----------------------------------------- | :---- |
| Saldo inicio al 31 de diciembre de 2019 | 186.672 |
| Ganancias y pérdidas por valoración | (114.136) |
| Importes transferidos a resultados | (6.544) |
| Impuesto sobre beneficios | 33.719 |
| Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2020 | 99.711|
Valores representativos deuda: 99.711
Instrumentos de patrimonio: -
Miles de Euros 2019
| | |
| :----------------------------------------- | :---- |
| Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2018 | 140.372 |
| Ganancias y pérdidas por valoración | 93.590 |
| Importes transferidos a resultados | (29.631) |
| Impuesto sobre beneficios | (17.659) |
| Ajustes por valoración al 31 de diciembre de 2019 | 186.672|
Valores representativos deuda: 183.952
Instrumentos de patrimonio: 2.720
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 39
10. Activos financieros a coste amortizado
El desglose de este epígrafe de los balances consolidados es el siguiente:
| Miles de Euros | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| Préstamos y anticipos en entidades de crédito: | 2.122.552 | 1.649.623 |
| Ajustes por valoración | (91) | 11 |
| Total préstamos y anticipos en entidades de crédito | 2.122.461 | 1.649.634 |
| Préstamos y anticipos a la clientela: | 64.079.819 | 59.942.201 |
| Ajustes por valoración | (919.798) | (771.435) |
| Total préstamos y anticipos a la clientela | 63.160.021 | 59.170.766 |
| Valores representativos de deuda | 7.225.288 | 4.627.254 |
| Ajustes por valoración | 354.042 | 223.106 |
| Total Valores representativos de deuda | 7.579.330 | 4.850.360 |
| Total | 72.861.812 | 65.670.760 |
En euros: 68.691.929 | 61.019.327
En moneda extranjera: 4.169.883 | 4.651.433
Total | 72.861.812 | 65.670.760
Pro Memoria
Activos prestados o en garantía: 4.303.136 | 1.335.245
Total préstamos y anticipos adquiridos con deterioro: 47.165 | 55.268
Los ajustes por valoración del apartado activos financieros a coste amortizado son los siguientes:
| Miles de euros | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| Correcciones de valor por deterioro de activos | (918.524) | (705.628) |
| Descuento en la adquisición de activos financieros-Portugal | (89.713) | (102.435) |
| Intereses devengados | 60.962 | 76.496 |
| Operaciones de micro cobertura | 375.178 | 235.917 |
| Resto | 6.250 | (52.668) |
| Total | (565.847) | (548.318) |
A continuación, se muestra un detalle de los movimientos producidos en el saldo de los activos financieros a coste amortizado clasificados como dudosos por razón de su riesgo de crédito:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Saldo al inicio del período | 1.666.940 | 1.761.678 |
| Incorporación por combinación de negocios | - | 25.762 |
| Entradas netas | 189.211 | 101.559 |
| Traspasos a fallidos | (186.167) | (222.059) |
| Saldo al cierre del período | 1.669.985 | 1.666.940 |
Durante el ejercicio 2020 se ha realizado una venta de activos dudosos por 50.000 miles de euros y un traspaso a fallidos y posterior venta por importe de 94.660 miles de euros. Las entradas netas en el ejercicio 2019 incluyen un traspaso a fallidos y posterior venta por importe de 103.875 miles de euros
El detalle de este epígrafe del balance consolidado por tipo de instrumentos y contraparte, con independencia del valor razonable que pudiera tener cualquier tipo de garantía para asegurar su cumplimiento, es el siguiente:
| Miles de euros | Depósitos en Entidades de Crédito | Préstamos y anticipos a la Clientela | Valores representativos de deuda | Total |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | ||||
| Entidades de crédito | 2.122.461 | - | 632.693 | 2.755.154 |
| Administraciones públicas | - | 640.385 | 6.542.974 | 7.183.359 |
| Otros sectores privados | - | 62.519.636 | 403.663 | 62.923.299 |
| Total | 2.122.461 | 63.160.021 | 7.579.330 | 72.861.812 |
| Miles de euros | Depósitos en Entidades de Crédito | Préstamos y anticipos a la Clientela | Valores representativos de deuda | Total |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | ||||
| Entidades de crédito | 1.649.634 | - | 25.043 | 1.674.677 |
| Administraciones públicas | - | 626.515 | 4.502.240 | 5.128.755 |
| Otros sectores privados | - | 58.544.251 | 323.077 | 58.867.328 |
| Total | 1.649.634 | 59.170.766 | 4.850.360 | 65.670.760 |
Los intereses y rendimientos generados por la cartera de préstamos y anticipos registrados en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante el ejercicio 2020 y 2019 son los siguientes:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Depósitos en entidades de crédito (Nota 31) | 21.989 | 8.401 |
| Crédito a la clientela (Nota 31) | 1.134.869 | 1.142.557 |
| Total | 1.156.858 | 1.150.958 |
a) Préstamos y anticipos en entidades de crédito
La composición de este epígrafe de la cartera de préstamos y anticipos del activo del balance consolidado es la siguiente:
| Miles de euros | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| Cuentas a plazo | 1.013.180 | 984.330 |
| Adquisición temporal de activos | 536.457 | 288.507 |
| Otras cuentas | 572.857 | 376.742 |
| Activos dudosos | 58 | 44 |
| Total sin considerar ajustes por valoración | 2.122.552 | 1.649.623 |
| Ajustes por valoración | (91) | 11 |
| Intereses devengados | (91) | 11 |
| Resto | - | - |
| Total | 2.122.461 | 1.649.634 |
En euros: 1.044.700 | 649.151
En moneda extranjera: 1.077.761 | 1.000.483
Total | 2.122.461 | 1.649.634
Pro Memoria
De los que actividad con clientes: 990.890 | 963.618
b) Préstamos y anticipos-Clientela
La composición de este epígrafe de la cartera préstamos y anticipos del activo del balance consolidado es la siguiente:
| Miles de euros | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| Préstamos y anticipos a la clientela | ||
| Administraciones Públicas | 640.385 | 626.515 |
| Crédito a Administraciones Públicas |
Otros sectores privados
62.519.636 58.544.251 Crédito comercial 2.540.245 3.071.060 Deudores con garantía real 33.869.349 33.083.727 Adquisición temporal de activos - - Otros deudores a plazo 22.171.548 18.115.885 Arrendamientos financieros 935.191 966.579 Deudores a la vista y varios 2.252.930 2.411.080 Activos dudosos 1.669.069 1.666.038 Total sin considerar ajustes por valoración 63.438.332 59.314.369 Ajustes por valoración (918.696) (770.118) Correcciones de valor por deterioro de activos (916.977) (704.991) Descuento en la adquisición de activos financieros (86.917) (99.285) Intereses devengados 59.336 74.618 Operaciones de microcobertura 19.589 12.175 Resto 6.273 (52.635)
63.160.021 59.170.766
En euros 60.067.898 55.519.816
En moneda extranjera 3.092.123 3.650.950
63.160.021 59.170.766
El desglose de los activos dudosos por plazo de vencimiento es el siguiente:
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Menos de 90 días | 198.361 | 196.935 |
| Más de 90 días, sin exceder de 180 días | 112.972 | 133.713 |
| Más de 180 días, sin exceder 1 año | 215.671 | 201.189 |
| Más de 1 año | 1.142.168 | 1.134.303 |
| Total | 1.669.172 | 1.666.140 |
Los importes vencidos pendientes de cobro no deteriorados asociados a operaciones no dudosas al 31 de diciembre de 2020 ascienden a 59.866 miles de euros (123.473 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).
c) Valores representativos de Deuda
La composición del epígrafe valores representativos de deuda del activo del balance consolidado es la siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Administraciones públicas | 6.187.824 | 4.278.986 |
| Entidades de crédito | 632.693 | 25.043 |
| Otros sectores privados | 404.015 | 322.469 |
| Activos dudosos | 756 | 756 |
| Total sin considerar ajustes por valoración | 7.225.288 | 4.627.254 |
| Ajustes por valoración | 354.042 | 223.106 |
| Correcciones de valor por deterioro de activos | (1.547) | (637) |
| Descuento en la adquisición de activos financieros | - | - |
| Operaciones de microcobertura | 355.589 | 223.743 |
| Total | 7.579.330 | 4.850.360 |
Pro Memoria
Del que actividad con clientes 234.007 277.073
Calidad crediticia de la cartera de Activos financieros a coste amortizado
A continuación, se adjuntan los datos de la calidad de la cartera de Activos financieros a coste amortizado:
IMPORTE BRUTO (*)
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Riesgo normal | 70.604.242 | 63.215.548 |
| Riesgo normal en vigilancia especial | 1.562.772 | 1.559.249 |
| Riesgo dudoso | 1.613.322 | 1.601.591 |
| Total importe bruto | 73.780.336 | 66.376.388 |
CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO (*)
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Riesgo normal | 181.385 | 128.399 |
| Riesgo normal en vigilancia especial | 58.846 | 57.012 |
| Riesgo dudoso | 678.293 | 520.217 |
| Total correcciones de valor por deterioro de activos | 918.524 | 705.628 |
| Corrección de valor por deterioro calculada colectivamente | 778.216 | 628.196 |
| Corrección de valor por deterioro calculada individualmente | 140.308 | 77.432 |
VALOR EN LIBROS
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Total valor en libros | 72.861.812 | 65.670.760 |
GARANTÍAS RECIBIDAS
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Valor de las garantías reales | 35.616.648 | 34.693.983 |
| Del que: garantiza riesgos normales en vigilancia especial | 1.099.140 | 1.181.544 |
| Del que: garantiza riesgos dudosos | 604.321 | 682.513 |
| Valor de otras garantías | 11.543.661 | 7.396.340 |
| Del que: garantiza riesgos normales en vigilancia especial | 204.846 | 126.998 |
| Del que: garantiza riesgos dudosos | 128.754 | 149.461 |
| Total valor de las garantías recibidas | 47.160.308 | 42.090.324 |
GARANTÍAS FINANCIERAS CONCEDIDAS
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Compromisos de préstamos concedidos | 16.985.633 | 14.263.210 |
| Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial | 39.022 | 17.770 |
| Del que importe clasificado como dudoso | - | - |
| Importe registrado en el pasivo del balance | 24.821 | 7.641 |
| Garantías financieras concedidas | 1.749.716 | 1.748.165 |
| Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial | 7.553 | 6.405 |
| Del que importe clasificado como dudoso | 5.311 | 4.704 |
| Importe registrado en el pasivo del balance | 6.661 | 2.338 |
| Otros compromisos concedidos | 7.028.444 | 5.386.593 |
| Del que importe clasificado como normal en vigilancia especial | 31.171 | 34.831 |
| Del que importe clasificado como dudoso | 9.911 | 9.957 |
| Importe registrado en el pasivo del balance | 6.306 | 4.157 |
(*) El importe bruto de la tabla anterior recoge el descuento obtenido en la compra de la cartera crediticia de Portugal a Barclays Plc por 90 millones de € a 31 de diciembre del 2020 (todos ellos en “Préstamos y anticipos) y 102 millones de € a 31 de diciembre de 2019. Estos importes, por tanto, no aparecen entre las “correcciones de valor por deterioro” de la tabla anterior, pero constituye una cobertura de las deudas de los clientes que debe ser considerada al valorar el riesgo al que está expuesta la entidad.
11. Derivados – contabilidad de coberturas de activo y pasivo
Al 31 de diciembre de 2020 Bankinter SA tiene contratados derivados de cobertura por un importe de 210.773 miles de euros registrados en el activo del balance y 482.033 miles de euros registrados en el pasivo del balance del Banco (202.118 y 265.394 miles de euros, respectivamente, al 31 de diciembre de 2019). El neto de los derivados ha ascendido a miles de -271.260 miles de euros y a -63.276 miles de euros a 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente.
A continuación, se describen las características de las principales coberturas que Bankinter SA mantiene al 31 de diciembre de 2020 y sus variaciones respecto a diciembre de 2019:
Coberturas de valor razonable:
- –Micro-coberturas del riesgo de variación del valor razonable como consecuencia de variaciones en la tasa de interés libre de riesgo de una serie de instrumentos de deuda pública y renta fija privada individualmente considerados y clasificados en la cartera de activos financieros disponibles para la venta o en la cartera de coste amortizado, mediante estas coberturas se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas sobre el tipo de interés presente y futuro de instrumentos de deuda pública y renta fija clasificados en la cartera de coste amortizado por un nocional total de 60 millones de euros. Así mismo se ha producido la cancelación anticipada de una serie de micro-coberturas de la cartera de disponible para la venta por un nocional total de 260 millones de euros.
- –Micro-coberturas del riesgo de variación del valor razonable como consecuencia de variaciones en la tasa de interés libre de riesgo de una serie de instrumentos de financiación (depósitos de clientes, emisiones de obligaciones subordinadas, cédulas hipotecarias y TLTRO) individualmente considerados. Mediante estas coberturas se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas sobre el tipo de interés presente y futuro de instrumentos de financiación por un nocional total de 750 millones de euros. Así mismo se ha producido la cancelación de una serie de micro-coberturas a lo largo del año por importe nocional de 2.050 millones de euros y han vencido micro-coberturas por importe nocional de 756 millones de euros
- –Micro-coberturas del riesgo de variación del valor razonable como consecuencia de variaciones en la tasa de interés libre de riesgo de una serie de instrumentos de deuda (préstamos en divisa y en euros) individualmente considerados. Mediante estas coberturas se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas sobre el tipo de interés de instrumentos de deuda por un nocional total de 16 millones pesos mejicanos al tipo de cambio de cierre del ejercicio. Así mismo, se ha producido la cancelación anticipada de una micro-cobertura por importe nocional de 2,5 millones de euros y el vencimiento de dos micro-coberturas por importe nocional de 25 millones de Pesos Mexicanos y 20 millones de Dólares Americanos.
- –Macrocobertura del riesgo de variación del valor razonable por tipo de interés de una determinada cartera de hipotecas concedidas a tipo fijo: mediante esta cobertura se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se han constituido macro-coberturas sobre el tipo de interés de una determinada cartera de hipotecas a tipo fijo con un nocional total de 632 millones de euros.
- –Macrocobertura del riesgo de variación del valor razonable por tipo de interés de una determinada cartera de cuentas a la vista a tipo fijo: mediante esta cobertura, se intercambia la exposición al tipo de interés fijo por una exposición al tipo de interés variable. Durante el ejercicio, se mantiene inalterada.
Coberturas de flujos de efectivo:
- –Macrocobertura del riesgo de variación de los flujos de efectivo por tipo de cambio sobre la cartera de inversión crediticia, denominada en divisa no euro. Durante el ejercicio, se mantiene inalterada.
- –Cobertura de transacción altamente probable sobre una serie de instrumentos de deuda pública y renta fija privada individualmente considerados y clasificados en la cartera de activos financieros disponibles para la venta o en la cartera de coste amortizado. Durante el ejercicio, se han constituido micro-coberturas de venta Forward de bonos de la cartera de coste amortizado por un nominal de valor de 43,5 millones de euros.# 12. ACTIVOS NO CORRIENTES Y GRUPOS ENAJENABLEs DE ELEMENTOS QUE SE HAN CLASIFICADO COMO MANTENIDOS PARA LA VENTA
Así mismo, durante el ejercicio se ha producido el vencimiento de varias Coberturas de la cartera de Coste Amortizado por importe nocional de 37,5 millones de euros, y el vencimiento de una cobertura de la cartera de Valor Razonable con Cambios en otro Resultado Global por importe nocional de 25 millones de euros.
Eficacia de las coberturas:
Para determinar el cálculo de la efectividad, tanto para las coberturas de valor razonable como para las de flujos de efectivo la metodología utilizada es dollar offset, que compara la variación del elemento cubierto y el elemento de cobertura desde el inicio de la cobertura hasta la fecha de observación. En caso, de presentarse ineficacia en las coberturas de valor razonable o de flujo de efectivo, la entidad contempla principalmente las siguientes causas:
– Posibles eventos económicos que afecten a la entidad.
– Por movimientos y posibles diferencias relativas al mercado en las curvas utilizadas en la valoración de los derivados y partidas cubiertas, respectivamente.
– Posibles diferencias entre el valor nominal, las fechas de liquidación/reprecio y riesgo de crédito de la partida cubierta y el elemento de cobertura.
Las coberturas anteriormente descritas son altamente eficaces. Bankinter SA realiza y documenta los correspondientes análisis para verificar que, al inicio y durante la vida de las mismas, se puede esperar, prospectivamente, que los cambios en el valor razonable o flujos de efectivo de la partida cubierta que sean atribuibles al riesgo cubierto serán compensados casi completamente por los cambios en el valor razonable o flujos de efectivo del instrumento de cobertura, y que, retrospectivamente, los resultados de la cobertura han oscilado dentro de un rango de variación del ochenta al ciento veinticinco por ciento respecto del resultado de la partida cubierta.
Respecto a las coberturas de cartera, además de lo anterior, Bankinter SA verifica que cumple con la alternativa, recogida en la normativa contable en vigor, de valorar su eficacia comparando el importe de la posición neta de activos en cada uno de los periodos temporales con el importe cubierto designado para cada uno de ellos. Según esta alternativa, sólo habría ineficacia en la cobertura cuando, tras su revisión, el importe de la posición neta de activos fuera inferior al del importe cubierto.
A continuación se muestra un resumen por vencimientos de las coberturas de valor razonable y flujo de efectivo al 31 de diciembre de 2020:
(millones de €)
| Vencimiento | Hasta un año | Entre uno y dos años | Entre dos y cinco años | Mas de cinco años |
|---|---|---|---|---|
| Cobertura de Valor Razonable | ||||
| Tipo de Intereses | ||||
| Interes Rate Swap | 111,85 | 4.513,66 | 1.699,06 | 5.539,37 |
| Nominal | ||||
| Cobertura de flujos de efectivo | ||||
| Tipo de cambio | - | - | - | - |
| Cross Currency Interest Rate Swap | ||||
| Nominal | 195,76 | - | - | - |
| Spread medio (*) | 0,93% | - | - | - |
| Tipo de cambio medio (EUR/JPY) | 123,81 | - | - | - |
| Otros | ||||
| Venta forward | ||||
| Nominal | 43,50 | - | - | - |
(*) Los CCIRS cubren la cartera hipotecaria referenciada a variable. El spread medio es el diferencial medio de la cartera cubierta.
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 43
A continuación, se muestra un resumen por vencimientos de las coberturas de valor razonable y flujo de efectivo al 31 de diciembre de 2019:
(millones de €)
| Vencimiento | Hasta un año | Entre uno y dos años | Entre dos y cinco años | Mas de cinco años |
|---|---|---|---|---|
| Cobertura de Valor Razonable | ||||
| Tipo de Intereses | ||||
| Interes Rate Swap | 774,26 | 2.622,71 | 5.213,96 | 4.846,02 |
| Nominal | ||||
| Cobertura de flujos de efectivo | ||||
| Tipo de cambio | - | - | - | - |
| Cross Currency Interest Rate Swap | ||||
| Nominal | 320,44 | 203,07 | - | - |
| Spread medio (*) | 0,76% | 0,93% | - | - |
| Tipo de cambio medio (EUR/JPY) | 130,25 | 123,81 | - | - |
| Otros | ||||
| Venta forward | ||||
| Nominal | 30,00 | - | - | - |
A continuación, se muestra el detalle de los instrumentos de cobertura vigentes al 31 de diciembre de 2020 y 2019 respectivamente:
| Valor en libros a 31/12/19 | Nominal a 31/12/19 | Valor Razonable Instrumento de Cobertura (Con-cupón) (#) 31/12/2019 | Nominal a 31/12/20 | Valor Razonable Instrumento de Cobertura (Con-cupón) (#) 31/12/2020 | Cambios en valor razonable (ex cupón) en el ejercicio 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valor Razonable | ||||||
| Instrumento de Cobertura (Con-cupón) (#) | ||||||
| Tipo de interés | - | - | - | - | - | - |
| Renta fija EUR | 1.475.023 | 1.787.000 | (250.091) | (117.985) | 143.763 | |
| Renta Fija USD* | 65.502 | 66.762 | (4.435) | (1.998) | 2.438 | |
| Préstamos EUR | 428.621 | 407.675 | (20.466) | (14.563) | 5.026 | |
| Préstamos USD* | 215.718 | 194.333 | (3.926) | (1.775) | 2.446 | |
| Préstamos MXN** | 2.135 | 1.990 | (47) | (21) | 22 | |
| Deuda senior | 1.250.000 | 2.000.000 | 43.458 | 6.518 | (36.353) | |
| Deuda subordinada | 539.823 | 539.823 | 25.082 | 26.136 | 1.222 | |
| Cédulas hipotecarias | 2.750.000 | 2.000.000 | 95.556 | 100.565 | 4.600 | |
| Depósitos de clientes | 6.187 | - | - | (4.681) | (201) | |
| TLTRO | 2.500.000 | - | - | 9.801 | 8.310 | |
| Macrocoberturas cuentas a la vista | 3.000.000 | 3.000.000 | 41.934 | 42.619 | 1.247 | |
| Macrocoberturas hipotecarias | 1.318.400 | 1.899.078 | (196.587) | (108.135) | 88.366 | |
| Flujos de efectivo | ||||||
| Tipo de cambio | - | - | - | - | - | - |
| Hipotecas JPY*** | 523.512 | 504.680 | 4.335 | (23.471) | 27.806 | |
| Otros | - | - | - | - | - | - |
| Ventas forward | 30.000 | 43.500 | (1.542) | 331 | (1.873) |
() Dólar Americano
() Pesos Mexicano
(**) Yenes Japonés
(#) La posición informada se corresponde con el valor neto agregado de cada una de las coberturas por tipología de elemento cubierto.
A continuación, se muestra el detalle de los elementos cubiertos al 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente:
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 44
| Valor en libros a 31/12/2020 | Ajuste acumulado por coberturas (#) 31/12/2020 | Ajuste acumulado por coberturas (#) 31/12/2019 | Ajuste por coberturas reconocido en el ejercicio 2020 (#) | |
|---|---|---|---|---|
| Cobertura de flujo de efectivo | ||||
| Coberturas continuadas | ||||
| Coberturas discontinuadas | ||||
| Valor razonable | ||||
| Renta fija EUR | 392.046 | 360.506 | 230.193 | 130.313 |
| Renta Fija USD* | 72.492 | 3.988 | 1.549 | 2.438 |
| Préstamos EUR | 391.432 | 16.243 | 11.216 | 5.026 |
| Préstamos USD* | 191.031 | 3.302 | 936 | 2.366 |
| Préstamos MXN** | 1.945 | 45 | 23 | 22 |
| TOTAL ACTIVOS FINANCIEROS | 384.082 | 243.917 | 140.165 | - |
| Deuda senior | 1.959.523 | (40.477) | (4.125) | (36.353) |
| Deuda subordinada | 516.123 | (23.700) | (24.922) | 1.222 |
| Cédulas hipotecarias | 1.920.004 | (79.996) | (84.596) | 4.600 |
| Depósitos de clientes | - | - | 201 | (201) |
| TLTRO | - | - | (8.310) | 8.310 |
| TOTAL PASIVOS FINANCIEROS | (144.173) | (121.752) | (22.421) | - |
| Macrocoberturas cuentas a la vista | 2.961.225 | (38.775) | (40.022) | 1.247 |
| Macrocoberturas hipotecarias | 1.703.273 | 195.805 | 107.439 | 88.366 |
| Flujo de efectivo | ||||
| Hipotecas JPY*** | 504.680 | N/A | N/A | (27.679) |
| Ventas Forward | 41.958 | (1.542) | 331 | (1.542) |
() Dólar Americano
() Pesos Mexicano
(**) Yenes Japonés
(#) Los ajustes acumulados por coberturas de esta tabla incluyen ajustes por coberturas correspondientes a activos clasificados en la cartera de Activos a Valor Razonable con cambios en Otro resultado global por 8,9 millones de euros (8 millones de euros para 2019).
A continuación, se muestra el detalle de las ganancias o pérdidas reconocidas por las coberturas de flujo de efectivo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 respectivamente:
| Importes reclasificados de reservas a P&G como: | Ganancia o pérdida reconocida en OCI en el ejercicio 2020 | Inefectividad reconocida en P&G | Flujos de caja cubiertos que no se van a realizar | Flujos de caja afectados por P&G | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de efectivo | |||||
| Tipo de cambio | - | - | - | - | - |
| Hipotecas JPY | (127) | - | - | - | - |
| Otros | - | - | - | - | - |
| Ventas Forward | (1.542) | - | - | - | - |
| Importes reclasificados de reservas a P&G como: | Ganancia o pérdida reconocida en OCI en el ejercicio 2019 | Inefectividad reconocida en P&G | Flujos de caja cubiertos que no se van a realizar | Flujos de caja afectados por P&G | |
| Flujo de efectivo | |||||
| Tipo de cambio | - | - | - | - | - |
| Hipotecas JPY | (114) | - | - | - | - |
En las coberturas de valor razonable no se han registrado ineficacias.
A continuación, se muestra el movimiento de la reserva de coberturas de flujos de efectivo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 respectivamente:
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 45
Reserva de cobertura de flujos de efectivo
| | Balance a 1 de enero de 2020 | Importes reconocidos en OCI - Cobertura de flujos de efectivo - riesgo de tipo de cambio | Cambios en valor razonable | Importes reclasificados de reservas a P&G | Impuestos | Otros | Cambios en valor razonable | Impuestos | Balance a 31 de diciembre de 2020 |
| :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| 28 | - | 127 | - | - | - | - | (1.542) | 463 | (962) |
| Reserva de cobertura de flujos de efectivo | Balance a 1 de enero de 2019 | Importes reconocidos en OCI - Cobertura de flujos de efectivo - riesgo de tipo de cambio | Cambios en valor razonable | Importes reclasificados de reservas a P&G | Impuestos | Otros | Cambios en valor razonable | Impuestos | Balance a 31 de diciembre de 2019 |
| 108 | - | (114) | - | - | - | - | - | - | 28 |
12. Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta
El desglose del saldo registrado en este epígrafe es el siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Activos adjudicados/recibidos en pago de deudas | 116.905 | 161.479 |
| Valor bruto | 227.145 | 290.710 |
| Ajustes por valoración | (110.241) | (129.231) |
| Activos de operaciones interrumpidas | 1.561.107 | - |
| Otros activos | 30.398 | 31.438 |
| Valor neto | 1.708.409 | 192.917 |
Los “Activos de operaciones interrumpidas” incluyen los activos del Grupo Línea Directa Aseguradora clasificados como actividad interrumpida, mientras que los pasivos se presentan en la partida del balance «pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta» (nota 13). Los “Otros activos” incluyen fundamentalmente inmuebles que fueron de uso propio y actualmente se encuentran en proceso de venta.# Los saldos y movimientos de los activos adjudicados/recibidos en pago de son los siguientes:
Miles de euros
| Saldo al 31-12-2018 | Altas | Ajustes de valoración | Bajas | Saldo al 31-12-2019 | Altas | Ajustes de valoración | Bajas | Saldo al 31-12-2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 193.679 | 68.341 | 25.292 | (125.832) | 161.479 | 45.505 | 18.990 | (109.069) | 116.905 |
El movimiento experimentado por los ajustes de valoración de los activos adjudicados/recibidos en pago de deudas clasificadas como mantenidos para la venta es el siguiente:
——————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 46
Miles de euros
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Saldo inicial | 129.231 | 154.522 |
| Dotación neta con cargo a resultados | 19.360 | 22.143 |
| De las que por insolvencias (Nota 10) | 5.993 | 12.769 |
| De las que efecto antigüedad (Nota 36) | 13.367 | 9.374 |
| Utilización de fondos | (38.625) | (42.589) |
| Otros movimientos | 276 | (4.846) |
| Saldo final | 110.241 | 129.231 |
Los resultados netos reconocidos en el ejercicio por enajenación de activos no corrientes en venta se detallan en la nota 36 de estas cuentas anuales.
La clasificación, por categorías y por plazo medio de permanencia en cartera de activos no corrientes en venta de los inmuebles adjudicados es la siguiente:
Miles de euros
| | \multicolumn{2}{c|}{Activos Residenciales} | \multicolumn{2}{c|}{Activos Industriales} | \multicolumn{2}{c|}{Otros Activos} | \multicolumn{2}{c|}{Totales} |
| :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| | 31-12-20 | 31-12-19 | 31-12-20 | 31-12-19 | 31-12-20 | 31-12-19 | 31-12-20 | 31-12-19 |
| Hasta un mes | 1.787 | 3.688 | 1.375 | 951 | 91 | - | 3.253 | 4.639 |
| Más de un mes y hasta tres meses | 4.768 | 6.322 | 1.163 | 1.997 | 26 | 173 | 5.957 | 8.492 |
| Más de tres y hasta seis meses | 3.600 | 7.119 | 2.510 | 3.733 | 285 | 64 | 6.395 | 10.916 |
| Más de seis meses y hasta un año | 3.762 | 11.162 | 1.666 | 4.465 | 120 | 936 | 5.548 | 16.563 |
| Más de un año | 49.932 | 69.346 | 24.179 | 23.736 | 21.641 | 27.787 | 95.752 | 120.869 |
| Totales | 63.849 | 97.637 | 30.893 | 34.882 | 22.163 | 28.960 | 116.905 | 161.479 |
La distribución de los activos adjudicados/recibidos en pago de deudas por segmentos de negocio es la siguiente:
| Segmentos | 31-12-20 | 31-12-19 |
|---|---|---|
| Banca de Empresas | 43% | 42% |
| Banca Comercial | 57% | 58% |
| Total general | 100% | 100% |
Desde el 31 de diciembre de 2020 hasta la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas no se han clasificado importes significativos en el epígrafe de "Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta" del balance consolidado.
En la siguiente tabla se detallan las sociedades de tasación que han valorado activos adjudicados/recibidos durante los ejercicios 2020 y 2019, así como el importe total valorado para cada clase de activo.
Miles de euros
| Sociedades Tasadoras | \multicolumn{2}{c | }{Activos Residenciales} | \multicolumn{2}{c | }{Activos Industriales} | \multicolumn{2}{c | }{Otros Activos} | \multicolumn{2}{c | }{Totales} |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
| TECNICOS EN TASACION SA TECNIT | 6.257 | 1.165 | 2.346 | 9 | 337 | - | 8.940 | 1.174 |
| GESVALT SOCIEDAD DE TASACION S | 4.366 | 42.480 | 2.797 | 58.753 | 474 | 28.909 | 7.637 | 130.143 |
| CIA HISPANIA DE TASACIONES Y V | 4.757 | 37.568 | 2.689 | 32.158 | 59 | 18.585 | 7.505 | 88.311 |
| EUROVALORACIONES SA | 35.100 | 5.776 | 63.571 | 739 | 34.293 | 2.362 | 132.964 | 8.877 |
| KRATA SA | 3.737 | 11.631 | 2.816 | 6.198 | 486 | 448 | 7.039 | 18.277 |
| PY - AVALIAÇÃO E CONSULTADORIA IMOBILIARIA, Lda | 5.000 | 8.292 | 336 | 6.321 | 235 | 2.010 | 5.571 | 16.623 |
| P3 -EC- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, LDA | 3.762 | 8.329 | 9 | 4.474 | 235 | 1.362 | 4.006 | 14.165 |
| NCG - CONSULTORIA E GESTÃO, LDA | 1.426 | 7.894 | 739 | 5.186 | 1.537 | 57 | 3.702 | 13.137 |
| SOCIEDAD DE TASACION | 28.124 | 5.627 | 31.139 | 336 | 16.316 | 423 | 75.579 | 6.386 |
| OTRAS | 5.459 | 6.244 | 3.447 | 4.550 | 1.020 | 4.422 | 9.926 | 15.216 |
| Totales | 97.988 | 135.006 | 109.889 | 118.724 | 54.992 | 58.578 | 262.869 | 312.309 |
Las tasaciones utilizadas por el Grupo son principalmente elaboradas por Eurovaloraciones, Sociedad de Tasación, Técnicos en Tasación S.A. y Krata S.A. La práctica totalidad de estas tasaciones cumplen con la Orden Ministerial ECO 805/2003 y la legislación aplicable. Los métodos técnicos de valoración utilizados habitualmente son: el método del coste, el método de comparación, el método de actualización de rentas y el método residual. Las principales hipótesis bajo dichos modelos son:
- El coeficiente de homogeneización de precio por metro cuadrado, en el caso de tasaciones realizadas mediante el método de comparación.
——————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 47
- El coeficiente de homogeneización de rentas anuales estimadas, y el tipo de descuento aplicado, en el caso de tasaciones realizadas mediante método de actualización de rentas.
- El plazo de construcción y tasa de descuento, en el caso de tasaciones realizadas mediante el método residual.
El grupo Bankinter utiliza su filial, Intermobiliaria, S.A., como sociedad gestora de los activos procedentes de riesgos problemáticos (adjudicaciones, daciones en pago, etc…). Esta sociedad se constituyó el 16 de febrero de 1976 y tiene su domicilio social en el Paseo de la Castellana, 29, Madrid. La política general del grupo es que todos los activos procedentes de riesgos problemáticos se registren en esta filial, no obstante, ocasionalmente se pueden producir circunstancias que aconsejen que dicho registro se realice directamente en la matriz. La adquisición de estos activos por parte de Intermobiliaria, S.A. es financiada por la sociedad matriz en condiciones de mercado. Los recursos aportados por la sociedad matriz a Intermobiliaria se resumen en la siguiente tabla:
Miles de euros
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Aportaciones de Capital | 7.319 | 7.319 |
| Préstamos participativos | 650.000 | 620.000 |
| Cuenta de crédito | 126.600 | 170.100 |
| 783.919 | 797.419 |
Las garantías ejecutadas (adjudicados) propiedad de Bankinter e Intermobiliaria son las siguientes:
Miles de euros
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Bankinter | 23.961 | 31.251 |
| Intermobiliaria | 114.526 | 146.942 |
| 138.487 | 178.193 |
Los importes financiados a los compradores en las ventas de activos incluidos en este epígrafe son los siguientes:
Miles de euros
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Bankinter | 4.000 | 5.891 |
| Intermobiliaria | 16.713 | 11.896 |
| 20.713 | 17.787 |
13. Combinaciones de negocios, inversiones en negocios conjuntos y asociadas
El desglose del epígrafe ‘Inversiones en negocios conjuntos y asociadas’ de los balances consolidados es el siguiente:
Miles de Euros
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Entidades Asociadas | 72.847 | 93.141 |
| Entidades Negocios Conjuntos | 36.679 | 47.734 |
| 109.526 | 140.875 |
El movimiento que se ha producido en el saldo de este epígrafe se muestra a continuación:
Miles de euros
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Saldo al inicio del ejercicio | 140.875 | 110.563 |
| Entrada de sociedades | - | 5.955 |
| Salida de sociedades | - | (192) |
| Reducción de participación en sociedades | (826) | - |
| Resultado de entidades valoradas por el método de la participación (Nota 23) | 28.766 | 30.601 |
| Dividendos recibidos por el Banco | (49.552) | (13.299) |
| Otros movimientos | (9.737) | 7.247 |
| Saldo al cierre del ejercicio | 109.526 | 140.875 |
Los hechos más significativos con impacto en el perímetro de consolidación del Grupo, producidos durante el presente ejercicio se enuncian a continuación:
——————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 48
Con fecha 19 de marzo de 2020, la Junta General de Accionistas de Bankinter, S.A., aprobó la distribución en especie de la totalidad de su reserva por prima de emisión, que asciende a la cantidad de 1.184 millones de euros, mediante la entrega a sus accionistas de los valores consistentes en acciones representativas de, aproximadamente, el 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros (Línea Directa Aseguradora). La estimación razonable del valor de mercado del 82,6% de Línea Directa Aseguradora a entregar a los accionistas de Bankinter asciende a 1.184 millones de euros, que se corresponde con el 100% de la prima de emisión objeto de distribución. A estos efectos, y de acuerdo con el asesoramiento recibido por expertos independientes, se ha valorado el 100% del capital de Línea Directa Aseguradora en 1.434 millones de euros. Para la fijación de la valoración de Línea Directa Aseguradora, el Consejo de Administración de Bankinter, S.A. ha recibido asesoramiento de un experto independiente que ha utilizado métodos de valoración habituales para este tipo de compañías, entre los que se encuentran métodos de valoración intrínseca (descuento de dividendos futuros), y métodos de valoración relativa (múltiplos sobre beneficio neto y rentabilidad sobre dividendo de entidades cotizadas comparables). Este informe de valoración inicial se ha actualizado a diciembre de 2020, quedando de manifiesto que los 1.434 millones de euros, correspondientes a la valoración del 100% de Línea Directa Aseguradora, sigue quedando dentro de los umbrales razonables de valor. En cumplimiento de lo establecido en el artículo 41 de los estatutos sociales, la Sociedad dominante promoverá, en su condición de accionista único de Línea Directa Aseguradora, a través de sus órganos competentes, la solicitud de admisión a cotización de las acciones de Línea Directa Aseguradora en el Mercado Continuo, con la intención de que dicha admisión a cotización se produzca de forma prácticamente simultánea (o lo más próxima posible en el tiempo) a la efectiva ejecución de la entrega de las acciones de Línea Directa Aseguradora a los accionistas de la Sociedad dominante. Con carácter previo a la transacción, se acordará que Línea Directa Aseguradora pague un dividendo para dejar su ratio de solvencia en niveles similares a los habituales en el mercado para este tipo de empresas aseguradores. Asimismo, se prevé ajustar el número de acciones en que se divide el capital social de Línea Directa Aseguradora para facilitar que cada accionista pueda recibir una acción de la misma por cada acción de Bankinter.# La efectividad de este acuerdo de distribución en especie de la reserva por prima de emisión de la Sociedad dominante queda sujeta al cumplimiento de las siguientes condiciones suspensivas:
– Obtención de cuantas autorizaciones regulatorias sean necesarias y, en particular, pero sin carácter exhaustivo, autorización del Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital, autorización del Banco Central Europeo y no oposición de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones.
– Aprobación y registro por parte de la Comisión Nacional del Mercado de Valores del correspondiente folleto de admisión a cotización de las acciones de Línea Directa Aseguradora.
Se estima que la ejecución de esta operación esté completada en el plazo de 12 meses desde el cierre del ejercicio 2020.
En aplicación de las IFRS 5, esta decisión de la Junta General supone la consideración de Línea Directa Aseguradora como una actividad interrumpida. Considerar una actividad como interrumpida desencadena cambios en los criterios contables a aplicar a la misma, así como en su presentación en el balance y en la cuenta de resultados:
– Los activos que formen parte de una actividad interrumpida se presentarán separadamente en el balance en la partida «activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta», mientras que los pasivos se presentarán en la partida «pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta». Los importes relacionados con dichas partidas registrados en «otro resultado global acumulado» del patrimonio neto se clasificarán en la partida «activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta». El estado de ingresos y gastos reconocidos del ejercicio 2020 recoge en "otras reclasificaciones" el importe del traspaso realizado entre los epígrafes "Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global" y "Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta" por la clasificación del Grupo LDA como "Actividad interrumpida". Este criterio de presentación no se aplicará retroactivamente en los balances comparativos que se publiquen en las cuentas anuales.
– Los ingresos y gastos, cualquiera que sea su naturaleza generados en el ejercicio por la actividad interrumpida, aunque se hubiesen generado con anterioridad a dicha clasificación, se presentarán, netos del efecto impositivo, en la cuenta de pérdidas y ganancias como un único importe en la partida «ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas”, incluyendo también en dicha partida los resultados obtenidos en su enajenación o disposición.
– En la cuenta de pérdidas y ganancias que incluida en los estados financieros a efectos comparativos también se presentará en la partida «ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas» el importe neto de todos los ingresos y gastos generados en el ejercicio anterior por la actividad interrumpida.
– Los activos amortizables correspondientes a las actividades interrumpidas no se amortizarán mientras permanezcan en esta categoría.
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 49
——————————————————————————————————————————————————————————————
Por consiguiente, en la elaboración de la cuenta de resultados comparativa incluida en los presentes estados financieros, se ha reconstruido la cuenta de resultados de diciembre de 2019 para registrar Línea Directa Aseguradora como una actividad interrumpida. Los principales impactos se incluyen en la siguiente tabla:
| Formulado | Ajustes | Reexpresado | |
|---|---|---|---|
| Ingresos por intereses | 1.391.590 | -22.774 | 1.368.816 |
| Gastos por intereses | -200.947 | 13 | -200.934 |
| A) MARGEN DE INTERESES | 1.190.643 | -22.761 | 1.167.882 |
| Ingresos por dividendos | 12.257 | -1.942 | 10.315 |
| Resultados de entidades valoradas por el método de la participación | 30.601 | - | 30.601 |
| Ingresos por comisiones | 593.763 | -537 | 593.226 |
| Gastos por comisiones | -114.274 | - | -114.274 |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas | 39.079 | -1.193 | 37.887 |
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas | 22.777 | - | 22.777 |
| Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas | 7.072 | - | 7.072 |
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados, netas | - | - | - |
| Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas | 27 | - | 27 |
| Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas | -1.081 | -82 | -1.163 |
| Otros ingresos de explotación | 47.841 | -5.846 | 41.996 |
| Otros gastos de explotación | -147.728 | 835 | -146.892 |
| Ingresos de activos amparados por contratos de seguro o reaseguro | 882.715 | -882.715 | - |
| Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro | -508.989 | 508.989 | - |
| B) MARGEN BRUTO | 2.054.703 | -405.251 | 1.649.452 |
| Gastos de administración | -996.290 | 251.186 | -745.104 |
| a) Gastos de personal | -582.923 | 121.112 | -461.811 |
| b) Otros gastos de administración | -413.366 | 130.074 | -283.293 |
| Amortización | -80.943 | 19.267 | -61.676 |
| Provisiones o reversión de provisiones | -143.861 | - | -143.861 |
| Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación | -138.960 | 601 | -138.358 |
| Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en negocios conjuntos o asociadas | - | - | - |
| Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros | -112 | -184 | -296 |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros | 327 | -44 | 283 |
| Fondo de comercio negativo reconocido en resultados | 62.071 | - | 62.071 |
| Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas | -15.530 | - | -15.530 |
| C) GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS | 741.405 | -134.424 | 606.981 |
| Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas | -190.740 | 32.676 | -158.064 |
| D) GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS | 550.665 | -101.748 | 448.917 |
| Ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas | - | 101.748 | 101.748 |
| E) RESULTADO DEL EJERCICIO | 550.665 | - | 550.665 |
| Atribuible a intereses minoritarios (participaciones no dominantes) | |||
| Atribuible a los propietarios de la dominante | 550.665 | - | 550.665 |
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 50
——————————————————————————————————————————————————————————————
La cuenta de resultados correspondiente al ejercicio 2020 y 2019 del Grupo Línea Directa Aseguradora, incluyendo ajustes de homogeneización y presentado por epígrafes en lugar de como actividad interrumpida, hubiera sido la siguiente:
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| MARGEN DE INTERESES | 22.244 | 22.811 |
| Ingresos por dividendos | 1.896 | 2.383 |
| Ingresos por comisiones | 1.176 | 1.685 |
| Gastos por comisiones | -273 | -327 |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas | -187 | 1.193 |
| Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas | -267 | 84 |
| Otros ingresos de explotación | 11.483 | 9.079 |
| Otros gastos de explotación | -2.664 | -835 |
| Ingresos de activos amparados por contratos de seguro o reaseguro | 906.633 | 882.715 |
| Gastos de pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro | -474.873 | -508.989 |
| MARGEN BRUTO | 465.167 | 409.797 |
| Gastos de administración | -271.660 | -257.000 |
| Amortización | -10.929 | -11.527 |
| Provisiones o reversión de provisiones | 0 | 0 |
| Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor y ganancias o pérdidas por modificaciones de flujos de caja de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modificación | -157 | -601 |
| Deterioro de valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros | -829 | 1.180 |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros | -979 | 1 |
| GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS | 180.614 | 141.849 |
| Gastos o ingresos por impuestos sobre las ganancias de las actividades continuadas | -45.025 | -35.295 |
| RESULTADO DEL EJERCICIO | 135.588 | 106.554 |
| Ajustes de consolidación | 7.409 | -4.806 |
| GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES INTERRUMPIDAS | 142.997 | 101.748 |
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 51
——————————————————————————————————————————————————————————————
Adicionalmente, se muestra a continuación el desglose de los activos y pasivos del Grupo Línea Directa Aseguradora que se encuentran registrados en los epígrafes de Activos y Pasivos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta:
| ACTIVO | 31/12/2020 | PASIVO | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|
| Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista | 140.910 | Pasivos financieros a coste amortizado | 120.678 |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 927.497 | Derivados - contabilidad de coberturas | 15.167 |
| Activos financieros a coste amortizado | 112.958 | Pasivos amparados por contratos de seguro o reaseguro | 734.563 |
| Activos amparados por contratos de seguro o reaseguro | 16.581 | Provisiones | 492 |
| Activos tangibles | 113.916 | Pasivos por impuestos | 70.986 |
| Activos intangibles | 12.688 | Otros pasivos | 41.583 |
| Activos por impuestos | 41.137 | ||
| Otros activos | 84.188 | ||
| TOTAL ACTIVO | 1.449.875 | TOTAL PASIVO | 983.468 |
| Ajustes de Consolidación | 111.232 | Ajustes de Consolidación | 5.480 |
| Activos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 1.561.107 | Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta |
Asimismo, se muestran a continuación los flujos de efectivo aportados por el Grupo LDA a las cuentas anuales consolidadas del Grupo Bankinter al 31 de diciembre de 2020 y 2019:
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN | 104.704 | 76.681 |
| B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN | (60.019) | 5.221 |
| C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN | (27.702) | (129.446) |
| D) EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO | (269) | 82 |
| E) AUMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES (A+B+C+D) | 16.714 | (47.462) |
| F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL PERIODO | 124.196 | 171.658 |
| G) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL PERIODO | 140.910 | (124.196) |
Por otro lado, Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. ha pasado a ser la matriz de AvantCard, D.A.C., mediante la adquisición de acciones que representaban la totalidad de su capital social. Previamente, dichas acciones pertenecían a Evo Banco, S.A. Y por último, la disolución y liquidación del fondo BANKINTER CAPITAL RIESGO I, FCR DE REGIMEN SIMPLIFICADO, previo reembolso de las participaciones en especie a favor de su partícipe único, Bankinter, S.A., con fecha 27 de noviembre de 2020.
Durante el ejercicio 2019 las variaciones más significativas fueron las siguientes;
– Adquisición por parte de Bankinter, S.A. del 100% del capital social de EVO Banco, S.A., incluyendo el 100% del capital social de su filial AvantCard, D.A.C Con fecha 1 de junio de 2019, y tras recibir las preceptivas autorizaciones de los reguladores, se formalizó la adquisición por parte del Grupo Bankinter del 100% del capital social de EVO Banco S.A. y, consecuentemente, de su filial de consumo en Irlanda, Avantcard D.A.C. El precio final pagado por la transacción fue de 197,1 millones de euros. Una vez ajustados los activos y pasivos transferidos, se identificó un valor neto de los mismos superior a la contraprestación entregada por importe de 62,1 millones de euros. Conforme a lo requerido en la NIIF 3, se evaluó nuevamente si se habían identificado correctamente todos los activos adquiridos y todos los pasivos asumidos, y se revisaron los procedimientos utilizados para valorar los mismos, concluyendo que las valoraciones reflejaban adecuadamente la consideración de toda la información disponible en la fecha de adquisición. En consecuencia, el Grupo registró íntegramente en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del período un ingreso por dicho importe en el epígrafe “Fondo de comercio negativo reconocido en resultados”. La entidad considera que las razones por las que la combinación de negocios dio lugar a una ganancia derivan de la consideración de esta operación como una compra en términos muy ventajosos; motivada por la voluntad de los anteriores propietarios de vender rápidamente ante la perspectiva de pérdidas en el negocio adquirido, considerado conjuntamente. Concretamente, el negocio adquirido en España se encontraba en una situación en la que el volumen de negocio era insuficiente para cubrir sus costes operativos. La entidad no identificó pasivos contingentes significativos en la combinación de negocios, en la aplicación del párrafo 23 de la NIIF 3. Igualmente, la entidad tampoco dejó de reconocer ningún pasivo contingente por no poder ser valorado con fiabilidad. Las razones principales que motivaron esta combinación de negocios fueron las siguientes:
1. La adquisición de EVO Banco supone reforzar la apuesta de Bankinter por una propuesta de valor puramente digital en el mercado doméstico, llegando a un cliente más joven, nativo digital y con perfil de autoservicio.
2. Además de la ampliación de las capacidades en banca digital, Bankinter avanza en su proceso de expansión internacional a través de la adquisición de Avantcard, después de haber adquirido la red minorista de Barclays Portugal en 2016, y de la creación de Bankinter Luxemburgo en 2012
3. La adquisición de Avantcard es una oportunidad de crecimiento y diversificación del negocio de financiación al consumo fuera de España.
4. Los términos financieros de la transacción permiten a Bankinter crear valor para el accionista desde el momento de la firma del acuerdo, esperando un Retorno sobre el capital invertido a medio plazo de doble dígito.
Por otra parte, el 1 de enero de 2020 EVO Banco S.A, se integró en el grupo fiscal de Bankinter, S.A.
– Adquisición del 12,01% de participación en Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A, sociedad portuguesa de inversión y gestión inmobiliaria.
– Liquidación de Bankinter Emisiones, S.A.U
– Venta de Helena Activos Líquidos S.L
La Sociedad Intermobiliaria, S.A., se encuentra en situación de desequilibrio Patrimonial. Al tratarse de una Sociedad instrumental operativa de toda la actividad de inmuebles del Grupo Bankinter, existe el compromiso de Bankinter, S.A de compensar las pérdidas de la Sociedad y restituir el equilibrio patrimonial dentro de los plazos legales, mediante la concesión de
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 53
sucesivos préstamos participativos. El préstamo participativo inicial fue concedido por Bankinter, S.A. con fecha 24 de junio de 2010, por importe de 100.000 miles de euros. Posteriormente, se han concedido 200.000 miles de euros el 29 de diciembre de 2011 y 300.000 miles de euros el 27 de diciembre de 2012. A 31 de diciembre de 2014 el importe de los préstamos concedidos ascendía a 500.000 miles de euros, a 31 de diciembre de 2015 a 560.000 miles de euros, a 31 de diciembre de 2016, 31 de diciembre de 2017, 2018 y 2019 a 620.000 miles de euros respectivamente, en cada uno de los ejercicios. En el ejercicio 2020 el importe ha ascendido a 650.000 miles de euros. (Nota 12). Estos préstamos participativos se encuentran registrados en el epígrafe ‘’Deudas con empresa del grupo y asociadas a largo plazo’’ del pasivo del balance de la filial, y cumplen los requisitos establecidos por el Real Decreto Ley 7/1996, de 7 de junio, sobre medidas urgentes de carácter fiscal y de fomento y liberalización de la actividad económica para su consideración como fondos propios a efectos de la legislación mercantil. A través de estas operaciones la Sociedad filial ha restablecido su situación de equilibrio patrimonial.
El detalle de las sociedades de Grupo al 31 de diciembre de 2020 que consolidan por integración global, junto con sus datos más significativos, se presentan a continuación:
| Ejercicio 2020 | % participación | Información financiera resumida | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Result. del ejercicio | Valor teórico contable (*) | PN Coste | Activos | Pasivos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre | %part. directo de Bankinter | %part. indirecto de Bankinter | % part. total | dividendos pagados | |||||||
| Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A. | A78757143 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 35.222 | 30 | 1.060 | 32.416 | 576 |
| Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C. | A78368909 | Calle Marqués de Riscal 11. 28010 Madrid | 100,00 | - | 100 | 33.760 | 144.599 | 30 | 4.345 | 28.452 | 33.164 |
| Hispamarket, S.A. | A28232056 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 4.516.452 | 6 | 27.144 | 10.503 | 391 |
| Intermobiliaria, S.A. | A28420784 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 243.546 | 30 | 7.319 | (612.145) | (23.964) |
| Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. | A82650672 | Avda de Bruselas nº 7- Alcobendas. 28108 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | 5.000 | 1.299.999 | 30 | 39.065 | 183.069 | 19.290 |
| Bankinter Capital Riesgo, SGECR, S.A. | A83058214 | Paseo de la Castellana 29 | 96,77 | 3,23 | 100 | - | 3.100 | 100 | 310 | 1.925 | 172 |
| Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.U. | A84129378 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | - | 100 | - | 602 | 100 | 60 | 2.655 | (118) |
| Arroyo Business Consulting Development, S. L. | B84428945 | Calle Marqués de Riscal 13. 28010 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 2.976 | 1 | 3 | (3) | (0) |
| Evo Banco, S.A | A70386024 | Calle Serrano 45, Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 254.327.121 | 1 | 254.327 | (58.630) | 32.097 |
| Avantcard, D.A.C | IE002008000 | Dublin Rd, Ck-on-Shannon, Leitrim | - | 100 | 100 | - | 18.125.002 | 1 | 18.125 | 29.571 | 10.827 |
| (*) No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”. |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 54
| % participación | Información financiera resumida | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Result. del ejercicio | Valor teórico contable (*) | PN Coste | Activos | Pasivos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| %part. directo de Bankinter | %part. indirecto de Bankinter | % part. total | dividendos pagados | |||||||
| Bankinter Global Services, S.A. | A85982411 | Calle Pico de San Pedro 2, 28760 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 30.000.000 | 1 | 30.000 | 34.960 |
| Relanza Gestión, S.A. | A85593770 | Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid | - | 100 | 100 | 1.000 | 60 | 60 | 235 | 134 |
| Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros | A80871031 | Av Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 2.400.000 | 16 | 37.512 | 221.218 |
| Línea Directa Asistencia, S.L.U. | B80136922 | CM CERRO DE LOS GAMOS 1,28224 Pozuelo de Alarcón, Madrid | - | 100 | 100 | - | 500 | 60 | 30 | 6.623 |
| LDActivos, S.L.U. | B86322880 | Rd Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid | - | 100 | 100 | - | 3.006.000 | 1 | 3.006 | 10.788 |
| Moto Club LDA, S.L.U. | B83868083 | CL Isaac Newton 7, 28760 Tres Cantos, Madrid | - | 100 | 100 | - | 30 | 100 | 3 | 82 |
| Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U. |
Las sociedades consolidadas por el método de la participación al 31 de diciembre de 2020, junto con sus datos más significativos, son las siguientes:
| Nombre | CIF | Domicilio | %part. directo de Bankinter | %part. indirecto de Bankinter | % part. total | dividendos pagados | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Result. del ejercicio | Coste | Olimpo Real Estate Socimi S.A (*) | A-87709655 | Calle Goya 3, Madrid | 7,44 | 2,54 | 9,98 | 462 | 19.625.887 | 0,1 | 19.670 | 162.502 | 5.117 | 18.954 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros | A-78510138 | Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid | 50,00 | - | 50,00 | 48.524 | 549.348 | 30 | 33.016 | 80.363 | 58.025 | 41.295 | |||||||||||||
| Bankinter Seguros Generales, S.A.de Seguros y Reaseguros | A-78801172 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 49,90 | - | 49,90 | - | 998 | 5.030 | 10.060 | (405) | (536) | 5.020 | |||||||||||||
| Atom Hoteles Socimi, S.A (*) | A-87998928 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 5,35 | 1,55 | 6,90 | 159 | 32.288.750 | 1 | 32.289 | 279.406 | 2.744 | 21.620 | |||||||||||||
| Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A (*) | PT-515727504 | Lugar doespido-Via Norte, 4470-177 Maja Portugal | 12,01 | - | 12,01 | - | 12.550.000 | 1 | 12.550 | 36.738 | 11 | 5.955 |
(*) Sociedad sobre la que el Grupo mantiene control conjunto.
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 56
El detalle de las sociedades del Grupo al 31 de diciembre de 2019 que consolidan por integración global, junto con sus datos más significativos, se presenta a continuación:
Ejercicio 2019
| Nombre | CIF | Domicilio | %part. directo de Bankinter | %part. indirecto de Bankinter | % part. total | dividendos pagados | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Result. del ejercicio | Valor teórico contable (*) | PN | Coste | Activos | Pasivos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A. | A78757143 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 35.222 | 30 | 1.060 | 31.601 | 815 | 33.476 | 33.476 | 28.060 | 60.457 | 26.981 |
| Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C. | A78368909 | Calle Marqués de Riscal 11. 28010 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | 61.973 | 144.599 | 30 | 4.345 | 25.314 | 35.233 | 35.534 | 35.534 | 4.549 | 51.102 | 15.568 |
| Hispamarket, S.A. | A28232056 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 4.516.452 | 6 | 27.144 | 10.523 | (20) | 37.409 | 37.409 | 32.962 | 37.409 | 0 |
| Intermobiliaria, S.A. | A28420784 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | - | 243.546 | 30 | 7.319 | (584.741) | (27.404) | (604.826) | (604.826) | 42.496 | 196.443 | 801.269 |
| Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. | A82650672 | Avda de Bruselas nº 7- Alcobendas. 28108 Madrid | 99,99 | 0,01 | 100 | 78.994 | 1.299.999 | 30 | 39.065 | 148.637 | 79.074 | 224.421 | 224.421 | 60.002 | 2.318.778 | 2.094.357 |
| Bankinter Capital Riesgo, SGECR, S.A. | A83058214 | Paseo de la Castellana 29 | 96,77 | 3,23 | 100 | - | 3.100 | 100 | 310 | 2.041 | (116) | 2.235 | 2.235 | 250 | 2.343 | 108 |
| Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.U. | A84129378 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | - | 100 | - | 602 | 100 | 60 | 2.616 | 39 | 2.715 | 2.715 | 60 | 502.728 | 500.013 |
| Bankinter Capital Riesgo I Fondo Capital | V84161538 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | - | 100 | - | 24.616 | 1.000 | 24.616 | 8.380 | 437 | 33.433 | 33.433 | 24.616 | 33.930 | 498 |
| Arroyo Business Consulting Development, S. L. | B84428945 | Calle Marqués de Riscal 13. 28010 Madrid | 100,00 | - | 100 | - | 2.976 | 1 | 3 | (2) | (0) | 0 | 0 | 6 | 0 | (0) |
| Evo Banco, S.A | A70386024 | Calle Serrano 45, Madrid | 100,00 | - | 100 | - | 254.327.121 | 1 | 254.327 | (31.815) | (26.815) | 195.697 | 195.697 | 197.124 | 4.404.258 | 4.208.560 |
| Avantcard, D.A.C | IE002008000 | Dublin Rd, Ck-on-Shannon, Leitrim | - | 100 | 100 | - | 18.125.002 | 1 | 18.125 | 20.246 | 9.326 | 47.696 | 47.696 | 18.129 | 482.845 | 435.148 |
(*) No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”.
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 57
| Nombre | CIF | Domicilio | %part. directo de Bankinter | %part. indirecto de Bankinter | % part. total | dividendos pagados | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Result. del ejercicio | Valor teórico contable (*) | PN | Coste | Activos | Pasivos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter Global Services, S.A. | A85982411 | Calle Pico de San Pedro 2, 28760 Madrid | 100 | - | 100 | 2.493 | 30.000.000 | 1 | 30.000 | 26.296 | 8.663 | 65.749 | 65.749 | 30.789 | 182.259 | 116.511 |
| Relanza Gestión, S.A. | A85593770 | Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid | - | 100 | 100 | 1.000 | 60 | 60 | 235 | 151 | 445 | 445 | 445 | 60 | 504 | 58 |
| Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros | A80871031 | Av Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid | 100 | - | 100 | 93.048 | 2.400.000 | 16 | 37.512 | 199.265 | 115.001 | 258.730 | 295.909 | 334.149 | 1.320.006 | 1.024.096 |
| Línea Directa Asistencia, S.L.U. | B80136922 | CM CERRO DE LOS GAMOS 1,28224 Pozuelo de Alarcón, Madrid | - | 100 | 100 | - | 500 | 60 | 30 | 6.189 | 12.434 | 18.653 | 18.653 | 418 | 35.122 | 16.469 |
| LDActivos, S.L.U. | B86322880 | Rd Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid | - | 100 | 100 | - | 3.006.000 | 1 | 3.006 | 8.949 | 1.839 | 67.422 | 67.422 | 56.634 | 88.359 | 20.937 |
| Moto Club LDA, S.L.U. | B83868083 | CL Isaac Newton 7, 28760 Tres Cantos, Madrid | - | 100 | 100 | - | 30 | 100 | 3 | 62 | 20 | 85 | 85 | 3 | 111 | 27 |
| Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U. | B84811553 | Av Sol 5, 28850 Torrejón de Ardoz, Madrid | - | 100 | 100 | - | 10.000 | 60 | 600 | 807 | 137 | 1.544 | 1.544 | 2.103 | 3.189 | 1.645 |
| Ambar Medline, S.L.U. | B85658573 | Av Europa 7,28760 Tres Cantos, Madrid | - | 100 | 100 | - | 100.310 | 10 | 1.003 | 89 | 10 | 1.102 | 1.102 | 1.003 | 1.132 | 30 |
| LDA Reparaciones, S.L.U | B87619961 | Ronda de Europa 7, 28760 Tres Cantos, Madrid | - | 100 | 100 | - | 300.000 | 1 | 300 | (76) | 89 | 313 | 313 | 300 | 495 | 183 |
| Bankinter Luxembourg, S.A | LU001623854 | 37, avenue J. F Kennedy L - 1855 Luxembourg | 100 | 0,01 | 100 | - | 65.230 | 870 | 56.750 | 3.396 | 3.059 | 63.205 | 66.993 | 69.598 | 840.869 | 773.876 |
| Bankinter Gestao de Ativo | PT005442152 | Avenida Do Colegio Militar, Lisboa, Portugal | 100 | - | 100 | - | 35.000 | 50 | 1.746 | 879 | 514 | 3.138 | 3.138 | 1.867 | 3.661 | 523 |
(*) No incluye ajustes por valoración registrados en “Otro resultado global acumulado”
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 58
Las sociedades consolidadas por el método de la participación al 31 de diciembre de 2019, junto con sus datos más significativos, son las siguientes:
Ejercicio 2019
| Nombre | CIF | Domicilio | %part. directo de Bankinter | %part. indirecto de Bankinter | % part. total | dividendos pagados | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Result. del ejercicio | Coste |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olimpo Real Estate Socimi S.A (*) | A-87709655 | Calle Goya 3, Madrid | 7,48 | 2,54 | 10,02 | 579 | 19.779.278 | 0 | 19.670 | 166.593 | 8.482 | 19.395 |
| Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros | A-78510138 | Avda de Bruselas nº 12- Alcobendas. 28018 Madrid | 50,00 | - | 50,00 | 12.146 | 549.348 | 30 | 33.016 | 80.369 | 60.145 | 41.295 |
| Bankinter Seguros Generales, S.A.de Seguros y Reaseguros | A-78801172 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 49,90 | - | 49,90 | - | 998 | 5.030 | 10.060 | (119) | (263) | 5.020 |
| Atom Hoteles Socimi, S.A (*) | A-87998928 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 5,35 | 1,55 | 6,90 | 133 | 32.288.750 | 1 | 32.289 | 287.544 | 7.279 | 22.004 |
| Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A (*) | PT-515727504 | Lugar doespido-Via Norte, 4470-177 Maja Portugal | 12,01 | - | 12,01 | - | 12.550.000 | 1 | 12.550 | 37.500 | - | 5.955 |
(*) Sociedad sobre la que el Grupo mantiene control conjunto
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 59
A continuación, se presenta una breve descripción de la actividad de las sociedades del grupo, negocios conjuntos y asociadas:
Nombre
- Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A.
- Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C.
- Hispamarket, S.A.
- Intermobiliaria, S.A.
- Bankinter Consumer Finance, E.F.C.,S.A.
- Bankinter Capital Riesgo, SGECR, S.A.
- Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.
- Arroyo Business Consulting Development, S. L.
- Bankinter Global Services, S.A.
- Relanza Gestión, S.A.
- Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros
- Línea Directa Asistencia, S.L.U.
- Moto Club LDA, S.L.U.
- Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U.
- Ambar Medline, S.L.U.
- Línea Directa Activos, S.L.U.
- LDA Reparaciones, S.L.U
- Naviera Sorolla, S.L
- Naviera Goya, S.L
- Bankinter Luxembourg
- Banca Privada
- Evo Banco S.A
- Avantcard D.A.C
Actividad
- Atención telefónica
- Gestión de activos
- Tenencia y adquisición de valores
- Gestión de bienes inmuebles
- Establecimiento financiero de crédito
- Gestora de fondos y sociedades de capital riesgo
- Emisión de valores de deuda
- Sin actividad
- Consultoría
- Prestación de servicios de recobro
- Entidad aseguradora
- Peritaciones, verificaciones de vehículos y asistencia en viajes
- Servicios a usuarios de motocicletas
- Reparación de vehículos
- Mediación de seguros
- Gestión de bienes inmuebles
- Intervenciones especializadas en el hogar
- Vehículo propósito especial
- Vehículo propósito especial
- Banca Privada
- Banca Privada
- Entidad financiera de crédito
- Tarjetas y créditos consumo
Negocios conjuntos y entidades asociadas:
- Olimpo Real Estate Socimi, S.L Sociedad de inversión inmobiliaria
- Atom Hoteles Socimi, S.A, Sociedad de inversión inmobiliaria
- Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros Entidad aseguradora
- Bankinter Seguros Generales, S.A.## A) Entidades estructuradas no consolidadas
Ejercicio 2020:
| Nombre | CIF | Domicilio | Actividad | Fecha Originación | Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación | Total exposiciones titulizadas al 31-12-2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter 6 | V83756114 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 25/09/2003 | 1.350.000 | 131.680 |
Ejercicio 2019:
| Nombre | CIF | Domicilio | Actividad | Fecha Originación | Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación | Total exposiciones titulizadas al 31-12-2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter 6 | V83756114 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 25/09/2003 | 1.350.000 | 159.398 |
En el ejercicio 2020 así como en el ejercicio 2019, no existe ningún acuerdo contractual en virtud del que la dominante o sus subsidiarias hayan prestado o deban prestar apoyo financiero ni patrocinado a estas entidades estructuradas no consolidadas (véase, adicionalmente, Notas 5k y 27). Las inversiones en estas entidades se concretan en instrumentos de deuda registrados en los epígrafes de “Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global” por importe de 21.750 miles de euros y “Activos a coste amortizado” por importe de 13.500 miles de euros; siendo estos importes el mejor reflejo del riesgo máximo de la entidad de sufrir pérdidas derivadas de su participación en estas entidades estructuradas no consolidadas.
B) Entidades estructuradas consolidadas
Ejercicio 2020:
| Nombre | CIF | Domicilio | Actividad | % control total | Fecha Originación | Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación | Total exposiciones titulizadas al 31-12-2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter 7 | V-83905075 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 18-02-04 | 490.000 | 48.502 |
| Bankinter 8 | V-83923425 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 03-03-04 | 1.070.000 | 113.662 |
| Bankinter 9 | V-84246099 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 14-02-05 | 1.035.000 | 158.502 |
| Bankinter 10 | V-84388115 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 27-06-05 | 1.740.000 | 293.802 |
| Bankinter 11 | V-84520899 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 28-11-05 | 900.000 | 182.110 |
| Bankinter 13 | V-84752872 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 20-11-06 | 1.570.000 | 411.294 |
Otras estructuras. Información financiera resumida
| Nombre | CIF | Domicilio | %participación directo de Bankinter | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Resultado del ejercicio | Valor teórico contable PN | Coste Activos | Coste Pasivos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NAVIERA SOROLLA, S.L | B86728185 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | 3.000 | 1 | 3 | (5) | (8) | 9 | 20 | 445.471 |
| NAVIERA GOYA, S.L | B86728193 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | 3.000 | 1 | 3 | (7) | (10) | 1 | 20 | 274.120 |
Ejercicio 2019:
| Nombre | CIF | Domicilio | Actividad | % control total | Fecha Originación | Total exposiciones titulizadas a la fecha de originación | Total exposiciones titulizadas al 31-12-2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter 7 | V-83905075 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 18-02-04 | 490.000 | 59.469 |
| Bankinter 8 | V-83923425 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 03-03-04 | 1.070.000 | 136.322 |
| Bankinter 9 | V-84246099 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 14-02-05 | 1.035.000 | 188.191 |
| Bankinter 10 | V-84388115 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 27-06-05 | 1.740.000 | 343.781 |
| Bankinter 11 | V-84520899 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 28-11-05 | 900.000 | 213.174 |
| Bankinter 13 | V-84752872 | Cl Lagasca 120, 28006 Madrid | Servicios financieros | 100,00 | 20-11-06 | 1.570.000 | 473.724 |
Otras estructuras. Información financiera resumida
| Nombre | CIF | Domicilio | %participación directo de Bankinter | Nº acciones | Valor nominal (Euros) | Capital | Reservas | Resultado del ejercicio | Valor teórico contable PN | Coste Activos | Coste Pasivos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NAVIERA SOROLLA, S.L | B86728185 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | 3.000 | 1 | 3 | - | - | 3 | 17 | 502.815 |
| NAVIERA GOYA, S.L | B86728193 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | 3.000 | 1 | 3 | - | - | 3 | 17 | 232.264 |
| BANKITER SERVICES AIE | V87747473 | Paseo de la Castellana 29. 28046 Madrid | 100,00 | - | - | - | - | - | - | - | - |
En el ejercicio 2020 así como en el ejercicio 2019, no existe ningún acuerdo contractual en virtud del que la dominante o sus subsidiarias hayan prestado o deban prestar apoyo financiero ni patrocinado a estas entidades estructuradas consolidadas.
C) Fondos de Inversión, Sicavs y Fondos de Pensiones gestionados por el grupo
Ejercicio 2020:
| TOTAL ACTIVO | TOTAL PATRIMONIO | |
|---|---|---|
| Fondos de pensiones | 3.272.629 | 3.264.998 |
| Garantizado R Fija | 114.469 | 114.247 |
| Garantizado R Variable | 57.915 | 57.544 |
| Mixto Renta Fija | 1.018.855 | 1.016.945 |
| Mixto Renta Variable | 388.501 | 387.821 |
| Renta Fija a corto | 626.503 | 624.702 |
| Renta Fija a largo | 156.623 | 155.957 |
| Renta Variable | 909.763 | 907.782 |
| Fondos de Inversión Mobiliaria | 8.833.194 | 8.791.132 |
| De garantía Parcial | 32.096 | 32.065 |
| Garantizado R Fija | 90.361 | 89.831 |
| Garantizado R Variable | 949.569 | 920.231 |
| Global | 7.089 | 7.082 |
| IIC De Gestión Pasiva | 80.106 | 79.943 |
| Monetario | 1.337.388 | 1.336.911 |
| Renta Fija Euro | 749.537 | 749.073 |
| Renta Fija Mixto Euro | 277.281 | 276.996 |
| Renta Fija Mixta Internacional | 2.139.418 | 2.136.375 |
| Renta Variable Euro | 286.612 | 286.178 |
| Renta Variable Internacional | 843.308 | 841.372 |
| Renta Variable Mixta Euro | 100.130 | 100.025 |
| Renta Variable Mixta Internacional | 1.889.627 | 1.884.428 |
| Retorno Absoluto | 50.672 | 50.624 |
| Sociedades de Inversión de Capital Variable | 3.705.826 | 3.692.277 |
| TOTAL GENERAL | 15.811.648 | 15.748.407 |
Ejercicio 2019:
| TOTAL ACTIVO | TOTAL PATRIMONIO | |
|---|---|---|
| Fondos de pensiones | 3.153.045 | 3.145.867 |
| Garantizado R Fija | 194.626 | 194.232 |
| Garantizado R Variable | 58.984 | 58.658 |
| Mixto Renta Fija | 703.329 | 702.362 |
| Mixto Renta Variable | 638.251 | 637.077 |
| Renta Fija a corto | 609.369 | 607.586 |
| Renta Fija a largo | 115.462 | 114.955 |
| Renta Variable | 833.022 | 830.997 |
| Fondos de Inversión Mobiliaria | 8.932.713 | 8.880.067 |
| De garantía Parcial | 53.311 | 52.228 |
| Garantizado R Fija | 82.961 | 82.890 |
| Garantizado R Variable | 1.051.253 | 1.015.140 |
| Global | 300 | 300 |
| IIC De Gestión Pasiva | 23.887 | 23.860 |
| Monetario | 1.240.922 | 1.240.206 |
| Renta Fija Euro | 800.192 | 799.933 |
| Renta Fija Mixto Euro | 329.208 | 328.840 |
| Renta Fija Mixta Internacional | 2.044.877 | 2.043.222 |
| Renta Variable Euro | 416.490 | 415.685 |
| Renta Variable Internacional | 893.659 | 891.665 |
| Renta Variable Mixta Euro | 125.417 | 125.228 |
| Renta Variable Mixta Internacional | 1.754.298 | 1.750.936 |
| Retorno Absoluto | 115.936 | 109.934 |
| Sociedades de Inversión de Capital Variable | 3.595.467 | 3.582.077 |
| TOTAL GENERAL | 15.681.224 | 15.608.011 |
14. Activos tangibles
El detalle de este epígrafe del balance consolidado es el siguiente:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31-12-2020 | |
| De uso propio | 435.540 |
| Inversiones inmobiliarias | - |
| Otros activos cedidos en arrendamiento operativo | 19.530 |
| 455.070 |
Un resumen de los elementos del activo material y de su movimiento durante los ejercicios 2020 y 2019 se presenta a continuación:
2020 Miles de Euros
| Saldo Inicial | Adiciones | Bajas | Traspasos | Reclasificaciones | Saldo Final | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste: | ||||||
| De uso propio; | 909.331 | 17.911 | (3.489) | 0 | (111.188) | 812.565 |
| Terrenos y Edificios | 367.911 | 1.399 | (90) | 370 | (36.529) | 333.061 |
| Obras en curso | 9.838 | 6.255 | - | - | (4.694) | 2.499 |
| Instalaciones | 313.305 | 1.918 | (931) | 3.994 | (16.417) | 301.870 |
| Equipos para procesos de información | 126.390 | 7.677 | (2.332) | 329 | (25.298) | 106.766 |
| Mobiliario y enseres | 74.748 | 661 | (136) | 1 | (6.917) | 68.358 |
| Elementos de transporte | - | - | - | - | - | - |
| Otro inmovilizado material | 17.138 | - | - | - | (17.127) | 11 |
| Inversiones inmobiliarias | 70.774 | - | - | - | (70.774) | - |
| Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo | 24.298 | - | - | - | - | 19.530 |
| Amortización: | 521.438 | 26.552 | (3.262) | - | (52.479) | 492.249 |
| De uso propio: | 517.363 | 26.552 | (3.262) | - | (48.404) | 492.249 |
| Terrenos y Edificios | 92.182 | 4.824 | (2) | - | (6.125) | 90.880 |
| Obras en curso | - | - | - | - | - | - |
| Instalaciones | 256.265 | 10.750 | (828) | 21 | (12.274) | 253.934 |
| Equipos para procesos de información | 95.715 | 8.895 | (2.300) | (25) | (15.559) | 86.726 |
| Mobiliario y enseres | 69.546 | 2.082 | (132) | 4 | (10.792) | 60.708 |
| Elementos de transporte | - | - | - | - | - | - |
| Otro inmovilizado material | 3.655 | - | - | - | (3.654) | 1 |
| Inversiones inmobiliarias | 4.075 | - | - | - | (4.075) | - |
| Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo | - | - | - | - | - | - |
| Deterioro: | ||||||
| De uso propio: | - | - | - | - | - | - |
| Terrenos y Edificios | - | - | - | - | - | - |
| Inversiones inmobiliarias | - | - | - | - | - | - |
| Neto: | ||||||
| De uso propio; | 391.969 | (8.641) | (227) | 0 | (62.785) | 320.317 |
| Terrenos y Edificios | 275.730 | (3.426) | (88) | 370 | (30.405) | 242.181 |
| Obras en curso | 9.838 | 6.255 | - | (4.694) | (8.900) | 2.499 |
| Instalaciones | 57.041 | (8.832) | (103) | 3.972 | (4.143) | 47.935 |
| Equipos para procesos de información | 30.675 | (1.218) | (32) | 354 | (9.739) | 20.041 |
| Mobiliario y enseres | 5.202 | (1.421) | (3) | (3) | 7.650 | |
| Elementos de transporte | - | - | - | - | - | - |
| Otro inmovilizado material | 13.483 | - | - | - | (13.473) | 10 |
| Inversiones inmobiliarias | 66.699 | - | - | - | (66.699) | - |
| Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo | 24.298 | - | - | (4.768) | - | 19.530 |
| Total | 482.966 | (8.641) | (227) | (4.768) | (129.484) | 339.847 |
| Miles de Euros |
| Saldo Inicial | Adiciones | Bajas y otros | Saldo Final |
|---|---|---|---|
| Coste: | |||
| De uso propio; | 911.717 | 53.088 | (55.474) |
| Terrenos y Edificios | 362.407 | 7.986 | (2.482) |
| Obras en curso | 6.400 | 16.170 | (12.732) |
| Instalaciones | 309.056 | 4.388 | (139) |
| Equipos para procesos de información | 135.104 | 20.545 | (29.259) |
| Mobiliario y enseres | 81.008 | 3.999 | (10.258) |
| Elementos de transporte | - | - | - |
| Otro inmovilizado material | 17.742 | - | (604) |
| Inversiones inmobiliarias | 70.773 | - | - |
| Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo | 31.274 | - | (6.976) |
| Amortización: | 540.169 | 30.781 | (49.513) |
| De uso propio; | 534.584 | 29.993 | (47.215) |
| Terrenos y Edificios | 88.654 | 5.191 | (1.662) |
| Obras en curso | - | - | - |
| Instalaciones | 257.451 | 13.069 | (14.256) |
| Equipos para procesos de información | 112.387 | 7.346 | (24.018) |
| Mobiliario y enseres | 72.343 | 4.044 | (6.841) |
| Elementos de transporte | - | - | - |
| Otro inmovilizado material | 3.750 | 343 | (438) |
| Inversiones inmobiliarias | 3.287 | 788 | - |
| Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo | 2.298 | - | (2.298) |
| Deterioro: | 184 | (184) | - |
| De uso propio; | 184 | (184) | - |
| Terrenos y Edificios | 184 | (184) | - |
| Inversiones inmobiliarias | - | - | - |
| Neto: | 376.949 | 23.278 | (8.258) |
| De uso propio; | 376.949 | 23.278 | (8.258) |
| Terrenos y Edificios | 273.570 | 2.978 | (820) |
| Obras en curso | 6.400 | 16.170 | (12.732) |
| Instalaciones | 51.605 | (8.681) | 14.117 |
| Equipos para procesos de información | 22.717 | 13.199 | (5.241) |
| Mobiliario y enseres | 8.665 | (46) | (3.417) |
| Elementos de transporte | - | - | - |
| Otro inmovilizado material | 13.992 | (343) | (166) |
| Inversiones inmobiliarias | 67.486 | (788) | - |
| Otros activos cedidos en régimen de arrendamiento operativo | 28.976 | - | (4.678) |
| Total | 473.411 | 22.490 | (12.936) |
Durante los ejercicios 2020 y 2019 no se han registrado deterioros del inmovilizado material.
Durante el ejercicio 2020 el saldo del capítulo “Reclasificaciones”, recoge los activos registrados por el Grupo Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros que se han reclasificado a “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta” (nota 13).
El coste de los elementos de uso propio totalmente amortizados al 31 de diciembre del 2020 y que se encuentran operativos asciende 330.243 miles de euros (334.607 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).
El detalle por tipo de activo de los beneficios y pérdidas registradas en el ejercicio 2020 y 2019 por la venta de inversiones inmobiliarias y otros conceptos se presentan en la Nota 36.
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el Grupo no tiene activos materiales, de uso propio o en construcción, para los que existan restricciones a la titularidad o que hayan sido entregados en garantía de cumplimiento de deudas. Tampoco existen a dichas fechas compromisos con terceros para la adquisición de activo material.
En dichos ejercicios no se han recibido ni se esperaba recibir importes de terceros por compensaciones o indemnizaciones por deterioro o pérdida de valor de activos materiales de uso propio.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 66
Arrendamientos Operativos
El saldo de los activos cedidos en arrendamiento operativo recogidos en el balance a 31 de diciembre de 2020 es de 19.530 miles de euros, siendo 24.298 miles de euros el saldo al 31 de diciembre de 2019.
El importe de los cobros mínimos en los contratos de arrendamientos operativos, en los que el Banco actúa como arrendador al 31 de diciembre del 2020 y 2019 es el siguiente;
Miles de euros
| | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Arrendamientos operativos - Cuotas mímimas: | | |
| Menos de un año | 2.951 | 2.858 |
| Entre uno y cinco años | 9.137 | 12.440 |
| Más de cinco años | 14.701 | 14.349 |
A 31 de diciembre de 2020 y 2019 no existen cuotas de carácter contingente en los arrendamientos operativos vigentes en la actualidad.
La totalidad del activo material de uso propio del Grupo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se encuentra denominado en euros.
15. Derechos de uso por arrendamiento
El Grupo mantiene derechos de uso por arrendamiento principalmente sobre edificios, locales y oficinas para el ejercicio de su actividad, así como, en menor medida, vehículos, equipos para procesos de la información y aparcamientos. El desglose de los derechos de uso por arrendamiento y de su movimiento durante los ejercicios 2020 y 2019 se presenta a continuación:
31-12-2020
| Coste Inicial | Adiciones | Bajas y otros | Coste Final | Amortización Acumulada | |
|---|---|---|---|---|---|
| Derechos de uso; | 141.727 | 27.264 | (9.921) | 159.070 | (43.849) |
| Terrenos y Edificios | 132.998 | 26.522 | (4.967) | 154.553 | (41.592) |
| Equipos para procesos de información | 41 | - | - | 41 | (24) |
| Elementos de transporte | 7.713 | 708 | (4.828) | 3.593 | (2.080) |
| Otros | 975 | 34 | (126) | 883 | (153) |
31-12-2019
| Coste Inicial | Adiciones | Bajas y otros | Coste Final | Amortización Acumulada | |
|---|---|---|---|---|---|
| Derechos de uso; | 119.902 | 24.175 | (2.350) | 141.727 | (24.040) |
| Terrenos y Edificios | 111.907 | 23.208 | (2.117) | 132.998 | (21.115) |
| Equipos para procesos de información | 9 | 32 | - | 41 | (12) |
| Elementos de transporte | 7.051 | 892 | (230) | 7.713 | (2.793) |
| Otros | 935 | 44 | (4) | 975 | (120) |
Respecto a los pasivos por arrendamiento asociados a los derechos de uso, se presenta a continuación el detalle de los mismos:
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Otros Pasivos - Pasivos por arrendamiento | 116.634 | 118.428 |
| Por arrendamientos corrientes | 19.349 | 22.219 |
| Por arrendamientos no corrientes | 97.285 | 96.209 |
La tasa incremental media ponderada aplicada en el cálculo de los Pasivos por Arrendamiento durante del ejercicio 2020 es el 0,61 % (0,70% a 31 de diciembre de 2019).
Estos pasivos por arrendamiento mantenidos por el Grupo a 31 de diciembre del 2020 y 2019 presentan el siguiente desglose por vencimientos:
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |||
|---|---|---|---|---|
| Hasta un mes | 1.776 | Hasta un mes | 1.960 | |
| Entre un mes y tres meses | 3.472 | Entre un mes y tres meses | 3.936 | |
| Entre tres meses y un año | 14.101 | Entre tres meses y un año | 16.322 | |
| Entre un año y cinco años | 57.306 | Entre un año y cinco años | 58.862 | |
| Más de cinco años | 39.979 | Más de cinco años | 37.347 |
Por otro lado, el impacto en la cuenta de resultados por los derechos de uso por arrendamientos del Grupo se detalla a continuación:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 67
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Gasto por amortización de los derechos de uso | 22.153 | 21.670 |
| Terrenos y Edificios | 20.881 | 20.418 |
| Equipos para procesos de información | 12 | 12 |
| Elementos de transporte | 1.184 | 1.163 |
| Otros | 76 | 77 |
| Gasto por intereses de los pasivos por arrendamiento | 867 | 901 |
| Salidas de efectivo | 21.973 | 23.516 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
Por último, el Grupo ha realizado exclusiones al tratamiento general de los arrendamientos de aquellos contratos a 12 meses o menos, así como de aquellos contratos donde el valor del elemento arrendado sea 5.000 euros o menos. Si bien estas exclusiones no han sido por importe significativo, se presenta a continuación su impacto en la cuenta de resultados del Grupo a 31 de diciembre del 2020 y 2019:
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Gasto por arrendamientos a corto plazo | 101 | 50 |
| Gasto por arrendamientos de bajo valor | 680 | 809 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
16. Activos intangibles
El detalle de este epígrafe del balance consolidado y de su movimiento se presenta a continuación:
2020
Miles de euros
| Saldo Inicial | Adiciones | Bajas | Traspasos | Reclasificaciones | Saldo Final | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste: | ||||||
| Fondo Comercio | 164.281 | - | - | - | (161.837) | 2.444 |
| Intangible | 501.339 | 3.598 | (738) | 73.602 | (96.541) | 481.260 |
| Software en curso | 80.411 | 65.175 | - | (73.605) | (102) | 71.879 |
| Amortización: | ||||||
| Fondo Comercio | - | - | - | - | - | - |
| Intangible | 336.753 | 26.873 | (537) | (3) | (84.797) | 278.289 |
| Software en curso | - | - | - | - | - | - |
| Deterioro (*): | ||||||
| Fondo Comercio | 168 | - | - | - | - | 168 |
| Intangible | 17.174 | 2.078 | (201) | - | - | 19.051 |
| Software en curso | - | - | - | - | - | - |
| Neto: | ||||||
| Fondo Comercio | 164.113 | - | - | - | (161.837) | 2.276 |
| Intangible | 147.412 | (25.353) | - | 73.605 | (11.744) | 183.920 |
| Software en curso | 80.411 | 65.175 | - | (73.605) | (102) | 71.879 |
| 391.936 | 39.822 | - | - | (173.683) | 258.075 |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 68
2019
Miles de euros
| Saldo Inicial | Adiciones | Bajas | Traspasos | Saldo Final | |
|---|---|---|---|---|---|
| Coste: | |||||
| Fondo Comercio | 164.281 | - | - | - | 164.281 |
| Intangible | 357.358 | 58.008 | (569) | 86.543 | 501.340 |
| Software en curso | 98.013 | 77.969 | (273) | (95.298) | 80.411 |
| Amortización: | |||||
| Fondo Comercio | - | - | - | - | - |
| Intangible | 308.233 | 26.405 | 2.114 | - | 336.752 |
| Software en curso | - | - | - | - | - |
| Deterioro: | |||||
| Fondo Comercio | 168 | - | - | - | 168 |
| Intangible | 17.174 | - | - | - | 17.174 |
| Software en curso | - | - | - | - | - |
| Neto: | |||||
| Fondo Comercio | 164.113 | - | - | - | 164.113 |
| Intangible | 31.951 | 31.603 | (2.683) | 86.543 | 147.414 |
| Software en curso | 98.013 | 77.969 | (273) | (95.298) | 80.411 |
| 294.077 | 109.572 | (2.956) | (8.755) | 391.937 |
Durante el ejercicio 2020 el saldo del capítulo “Reclasificaciones”, recoge los activos registrados por el Grupo Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros que se han reclasificado a “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta” (nota 13).
La adquisición durante el ejercicio 2009 del 50% del capital social Línea Directa Aseguradora, S.A, Compañía de Seguros y Reaseguros supuso el reconocimiento de un Fondo de comercio de 161.836 miles de euros y de Otros Activos Intangibles por 221.926 miles de euros.
Durante el ejercicio 2013, la compra de Bankinter Luxembourg, S.A. supuso el reconocimiento de un fondo de comercio por 2.445 miles de euros.
Durante el ejercicio 2020 el fondo de comercio generado en la adquisición de Línea Directa Aseguradora, S.A.# 17. Activos amparados por contratos de seguro y reaseguro
Durante el ejercicio 2020 el saldo del capítulo “Activos por contratos de seguros”, que recoge los activos registrados por la sociedad Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros en el ejercicio de su actividad, se ha reclasificado a “Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta” (nota 13).
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 69
El movimiento producido durante los ejercicios 2020 y 2019 en los activos por reaseguros es el siguiente:
| Miles de euros | Provisión para Prima no Consumida | Provisión para Prestaciones | Total |
|---|---|---|---|
| Saldo al 31 -12-2018 | 2.735 | 6.399 | 9.134 |
| Dotaciones | 2.676 | 6.840 | 9.516 |
| Aplicaciones | (2.735) | (6.399) | (9.134) |
| Ajustes y liquidaciones | - | 2.592 | 2.592 |
| Saldo al 31 -12-2019 | 2.676 | 9.432 | 12.108 |
| Dotaciones | 3.705 | 8.772 | 12.477 |
| Aplicaciones | (2.676) | (9.432) | (12.108) |
| Ajustes y liquidaciones | - | 4.104 | 4.104 |
| Saldo al 31 -12-2020 | 3.705 | 12.876 | 16.581 |
El esquema de reaseguro seguido por la Sociedad dependiente Línea Directa Aseguradora, de Seguros y Reaseguros, S.A., está basado principalmente en una estructura en Exceso de Pérdidas (XL), con el objetivo de conseguir una protección contra siniestros graves o siniestros punta y eventos ocasionados por fenómenos de la naturaleza no cubiertos por el Consorcio de Compensación de Seguros, utilizando el reaseguro como elemento de estabilidad ante este tipo de siniestros de naturaleza aleatoria, tanto por la ocurrencia como por la cuantía de los mismos y un reaseguro cuota parte para el ramo de Salud.
Los reaseguradores deberán estar registrados ante la CNSF (Comisión Nacional de Servicios Financieros) y cumplir con unos requerimientos de seguridad estrictos, así como poseer calificaciones sobresalientes que demuestren su solvencia financiera. Si se trata de una compañía extranjera, es necesario que presente un certificado de residencia en España.
El criterio seguido para establecer el cuadro de reaseguro establece que la calificación de los reaseguradores no podrá ser inferior a “A”, no obstante, se incluirá una cláusula de depósito en los contratos de aquellos reaseguradores que tengan una calificación inferior emitida por S&P de “AA-“. Por último, cualquier excepción es aprobada por el Consejo de Administración.
Se realiza un control trimestral del rating de las diferentes compañías que integran el cuadro de reaseguro, realizando un seguimiento de las calificaciones de riesgo de crédito publicadas por Standard & Poors, controlando con ello la modificación de la probabilidad de impago de los compromisos establecidos.
18. Activos y Pasivos Fiscales
El desglose de estos epígrafes del balance consolidado a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de euros | Corrientes | Diferidos | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
| Retenciones y pagos a cuenta | 9.099 | 5.952 | - | - |
| Impuesto sobre beneficios | 76.766 | 148.309 | 270.032 | 291.902 |
| IVA | 20.798 | 20.479 | - | - |
| Otros conceptos | 3.390 | 3.390 | - | - |
| Activos Fiscales | 110.053 | 178.130 | 270.032 | 291.902 |
| Retenciones y pagos a cuenta | 5.271 | 5.864 | - | - |
| Impuesto sobre beneficios | 67.910 | 182.827 | 129.612 | 215.242 |
| IVA | 10.056 | 10.168 | - | - |
| Otros conceptos | 7.253 | 7.153 | - | - |
| Pasivos Fiscales | 90.490 | 206.012 | 129.612 | 215.242 |
El movimiento de los activos y pasivos por impuestos diferidos durante los ejercicios 2020 y 2019 es como sigue:
| Miles de euros | Impuestos Diferidos Activos | Impuestos Diferidos Pasivos |
|---|---|---|
| Saldo al 31/12/2018 | 291.862 | 204.934 |
| Altas | 62.917 | 16.807 |
| Bajas | 62.877 | 6.499 |
| Saldo al 31/12/2019 | 291.902 | 215.242 |
| Altas | 52.357 | 9.295 |
| Bajas | 74.226 | 94.925 |
| Saldo al 31/12/2020 | 270.032 | 129.612 |
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 70
La conciliación del movimiento de los impuestos diferidos durante el ejercicio 2020 es la siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2019 | Cargo/Abono en Cuenta de Resultados | Cargo/Abono en Patrimonio Neto | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|---|
| I.Diferidos de Activo | 291.902 | (3.369) | (18.501) | 270.032 |
| -De los que procedentes de la sucursal en Portugal | 4.855 | 432 | 331 | 5.618 |
| I.Diferidos de Pasivo | 215.242 | (41.581) | (44.049) | 129.612 |
| - De los que procedentes de la sucursal en Portugal | 33.834 | (2.135) | 157 | 31.856 |
Los cargos/abonos por impuestos diferidos contabilizados en la cuenta de resultados (-38.212 miles de euros) incluyen el gasto por impuestos diferidos correspondiente al 30% de las diferencias temporarias del ejercicio 2020 del negocio en España (-44.687 miles de euros). El importe restante se corresponde principalmente con los cargos/abonos que se contabilizan en la cuenta de resultados del ejercicio 2020 como consecuencia de la contabilización definitiva del Impuesto sobre Sociedades del ejercicio anterior (-374 miles de euros), la contabilización del gasto por impuesto diferido correspondiente a las sucursales en Portugal (-2.804 miles de euros), así como con otros cargos/abonos al gasto por impuestos diferidos que no se corresponden necesariamente con diferencias temporarias.
La conciliación del movimiento de los impuestos diferidos durante el ejercicio 2019 es la siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2018 | Integración EVO | Cargo/Abono en Cuenta de Resultados | Cargo/Abono en Patrimonio Neto | 31/12/2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| I.Diferidos de Activo | 291.862 | 7.379 | (4.040) | (3.299) | 291.902 |
| -De los que procedentes de la sucursal en Portugal | 11.244 | - | (6.587) | 469 | 4.855 |
| I.Diferidos de Pasivo | 204.934 | 13 | (2.544) | 12.840 | 215.242 |
| - De los que procedentes de la sucursal en Portugal | 36.551 | - | (2.113) | (604) | 33.834 |
Del importe de diferidos de pasivo registrado a 31 de diciembre de 2020, 31.699 miles de euros se corresponden con el importe registrado en el ejercicio 2016 correspondiente a la diferencia temporaria de pasivo generada por el fondo de comercio negativo reconocido en resultados en la adquisición del negocio de la sucursal en Portugal por importe de 40.152 miles de euros. El Grupo imputa dicho importe como beneficio a efectos del cálculo del impuesto sobre sociedades durante un periodo de 20 años, siguiendo el marco de la normativa fiscal portuguesa en vigor.
El detalle de los impuestos diferidos de activo y pasivo es como sigue:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Impuestos Diferidos Deudores con Origen en: | 270.032 | 291.902 |
| Recuperación esperada antes de 10 años: | ||
| Fondos de pensiones | 2.083 | 1.181 |
| Deterioro activos inmobiliarios | 22.942 | 30.448 |
| Otras provisiones y periodificaciones | 206.324 | 212.330 |
| Comisiones préstamos | 553 | 649 |
| BINs | 3.460 | 3.460 |
| Otros | 23.697 | 32.338 |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en Otro resultado global | 58 | 1.630 |
| Ajustes Consolidación | 10.915 | 9.866 |
| Impuestos Diferidos Acreedores con Origen en: | 129.612 | 215.242 |
| Reversibles antes de 10 años | ||
| Activos financieros a valor razonable con cambios en Otro resultado global | 42.087 | 77.417 |
| Otros | 8.381 | 46.736 |
| Ajustes Consolidación | 3.948 | 12.999 |
| de los que: | ||
| Revalorización de Activos de Línea Directa Aseguradora, S.A. | - | 4.042 |
| Reversibles en más de 10 años | ||
| Revalorizaciones de inmuebles | 43.497 | 44.255 |
| Fondo de comercio negativo | 31.699 | 33.834 |
Al 31 de diciembre de 2020, el Grupo tiene registrados activos fiscales diferidos procedentes de EVO Banco, S.A.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 71
por importe de 7.694 miles de euros (3.460 miles de euros correspondientes a bases imponibles negativas) al considerar los Administradores que se cumplen a la citada fecha las condiciones necesarias para registrar los correspondientes créditos fiscales. El Real Decreto-Ley 14/2013, de 29 de noviembre, de medidas urgentes para la adaptación del derecho español a la normativa de la Unión Europea en materia de supervisión y solvencia de entidades financieras, añadió la disposición adicional vigésimo segunda al Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, estableciendo la conversión de determinados activos por impuestos diferidos en créditos exigibles frente a la Administración tributaria. El Grupo estima que aproximadamente podrían ser monetizables activos por impuestos diferidos por importe de 115.430 miles de euros (87.983 miles de euros en 2019). No obstante lo anterior, el Real Decreto Ley 3/2016 de 2 de diciembre introdujo unas modificaciones en la Ley 27/2014 de 29 de noviembre, del impuesto de sociedades. En concreto en relación a los activos monetizables se establece una limitación a la integración de los mismos en la base imponible y a la compensación de bases del 25%. Adicionalmente, existe un nuevo límite para la aplicación de deducciones por doble imposición que asciende al 50% de la cuota íntegra para aquellas empresas con importe neto de cifra de negocios superior a 20 millones de euros, siendo igualmente de aplicación durante el ejercicio 2020. El Grupo ha realizado un análisis de la capacidad de recuperación de los activos fiscales diferidos registrados a 31 de diciembre de 2020, que soporta su recuperabilidad en un plazo máximo de diez años.
19. Otros activos y otros pasivos
El desglose de estos epígrafes del balance consolidado es el siguiente:
| Activo | Pasivo | ||
|---|---|---|---|
| Miles de euros | Miles de euros | ||
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 | |
| Periodificaciones | 96.625 | 185.032 | 203.057 |
| Operaciones en camino | 11.745 | 11.923 | 26.813 |
| Otros conceptos | 11.956 | 20.893 | 34.563 |
| 120.326 | 217.848 | 264.433 |
El epígrafe “Otros conceptos” incluye partidas transitorias pendientes de ser asignadas en función de su naturaleza.
20. Pasivos financieros a coste amortizado
El desglose de este epígrafe de los balances consolidados es el siguiente:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31/12/2020 | |
| Depósitos de bancos centrales | 12.885.116 |
| Depósitos de entidades de crédito | 2.072.639 |
| Depósitos de la clientela | 63.071.131 |
| Valores representativos de deuda emitidos | 7.623.285 |
| Débitos representados por valores negociables | 6.456.211 |
| Pasivos subordinados | 1.167.074 |
| Otros pasivos financieros | 1.820.663 |
| 87.472.834 | |
| En euros | 84.808.681 |
| En moneda extranjera | 2.664.153 |
| 87.472.834 |
El desglose anterior incluye los “Ajustes por valoración”, cuyo detalle es el siguiente:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31/12/2020 | |
| Intereses devengados- | 9.862 |
| Depósitos de bancos centrales | (52.884) |
| Depósitos de entidades de crédito | 294 |
| Depósitos de la clientela | 3.169 |
| Débitos representados por valores negociables | 42.225 |
| Pasivos subordinados | 17.058 |
| Operaciones de micro-cobertura | 144.173 |
| Resto | (11.658) |
| 142.377 |
En la Nota 46 “Políticas y gestión de riesgos” se incluyen los detalles de los vencimientos y plazos de revisión de tipos de interés de las partidas que integran los pasivos financieros a coste amortizado.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 72
En la Nota 45 de “Valor razonable de activos y pasivos” se facilita el valor razonable por tipo de instrumento de los pasivos financieros a coste amortizado y la metodología utilizada para su cálculo.
a) Depósitos de bancos centrales
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del balance consolidado es la siguiente:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31/12/2020 | |
| Banco Centrales | 12.938.000 |
| Ajustes por valoración | (52.884) |
| Intereses devengados | (52.884) |
| Operaciones de micro-cobertura | - |
| 12.885.116 |
Entre los Saldos con Bancos Centrales a cierre del ejercicio se incluyen 12.938 .000 miles de euros (2.550.000 miles de euros a 31 de diciembre de 2019), obtenidos en 4 operaciones de la tercera serie de operaciones de financiación a plazo más largo con objetivo específico (TLTRO III, por sus siglas en inglés) del Banco Central Europeo (BCE), así como los intereses, negativos, devengados por los mismos por 52.884 miles de euros (454 miles de euros a 31 de diciembre de 2019). Las operaciones TLTRO III se iniciaron en el ejercicio 2019, originalmente a un plazo de 3 años. Como en las series anteriores, estas operaciones devengan un tipo de interés más favorables para aquellas entidades que cumplan determinados umbrales de crecimiento de inversión computable durante el período de 31 de marzo 2019 a 31 de marzo de 2021 (“período original”). Concretamente, en el caso de Bankinter, las operaciones devengan el tipo de interés de la facilidad de depósito del ECB (-0,5% durante 2020), pues se estimaba el cumplimiento holgado de dichos umbrales. No obstante, durante el ejercicio 2020, ante propagación de la enfermedad del coronavirus (COVID-19), el Consejo de Gobierno del BCE decidió modificar algunas de las condiciones de sus TLTRO III, con el fin de prestar mayor apoyo a la concesión de crédito a los hogares y las empresas ante las perturbaciones económicas y el aumento de la incertidumbre. Entre otras modificaciones, decidió establecer para las TLTRO III un “tipo de interés especial”, siempre que se cumplieran crecimientos positivos de la inversión computable durante “períodos de referencia especiales”. Se fijaron dos “períodos de referencia especial”: de 1 de marzo de 2020 a 31 de marzo 2021 (periodo especial 1) y de 1 de octubre 2020 a 31 de diciembre 2021 (período especial 2), para poder beneficiarse del “tipo de interés especial” en las operaciones de TLTRO III de junio-2020 a junio-2021 y de junio-2021 a junio-2022, respectivamente. Concretamente, este “tipo de interés especial” se fija como 50 puntos básicos inferior al tipo de interés medio de la facilidad de depósito, y en ningún caso puede ser superior al -1%. A cierre de 2020, este tipo especial es del -1%. La entidad reconoce los intereses de estas operaciones aplicando el tipo de interés efectivo, calculado para cada operación en base a lo siguiente:
- A cierre de 2020, el banco está superando los umbrales de crecimiento de inversión establecidos para el período original, y estima que así continúe siendo a la conclusión del mismo. Siendo esto así, las operaciones de TLTRO III devengarían, al menos, el tipo de la facilidad de depósito de BCE durante su vida estimada.
- A cierre de 2020, el banco está superando los umbrales de crecimiento de inversión establecidos para los períodos especiales 1 y 2, y estima que así continúe siendo a la conclusión de los mismos. Siendo esto así, las operaciones de TLTRO III devengarían el “tipo de interés especial” 50 puntos básicos inferior al tipo de interés medio de la facilidad de depósito durante la parte fijada de su vida estimada.
- El Banco estima que se mantendrá el tipo de la facilidad de depósito del BCE durante la vida esperada de las operaciones de TLTRO III.
- La vida estimada de las operaciones de TLTRO III coindice con su plazo original, salvo una operación cuya vida se ha estimado en 12 meses a cierre de 2020.
b) Depósitos de entidades de crédito
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del balance consolidado es la siguiente:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31/12/2020 | |
| Cuentas a plazo | 805.872 |
| Cesión temporal de activos | 1.060.969 |
| Otras cuentas | 205.504 |
| Ajustes por valoración- | 294 |
| Intereses devengados | 294 |
| Resto | - |
| 2.072.639 | |
| En euros | 1.734.679 |
| En moneda extranjera | 337.960 |
| 2.072.639 |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 73
c) Depósitos de la clientela
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del balance consolidado es la siguiente:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31/12/2020 | |
| Administraciones Públicas | 849.705 |
| Depósitos recibidos | 849.702 |
| Ajustes por valoración | 3 |
| Intereses devengados | 3 |
| Otros sectores privados | 62.221.426 |
| Depósitos a la vista | 56.556.117 |
| Depósitos a plazo | 5.662.143 |
| Cesión temporal de activos | - |
| Ajustes por valoración- | 3.166 |
| Intereses devengados | 3.166 |
| Operaciones de micro-cobertura | - |
| Resto | - |
| 63.071.131 | |
| En euros | 61.024.768 |
| En moneda extranjera | 2.046.363 |
| 63.071.131 |
d) Valores representativos de deuda emitidos: Débitos representados por valores negociables
La composición de este epígrafe de “Pasivos financieros a coste amortizado” del pasivo del balance consolidado es la siguiente al 31 de diciembre de 2020 y 2019:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31/12/2020 | |
| Pagarés y efectos | 236.571 |
| Títulos hipotecarios | 14.665.722 |
| Otros valores asociados a activos financieros transferidos | 410.597 |
| Valores propios | (11.966.072) |
| Valores híbridos | 959.035 |
| Otros valores no convertibles | 1.995.738 |
| Ajustes por valoración | 154.622 |
| Intereses devengados | 42.225 |
| Operaciones de micro-cobertura | 120.473 |
| Resto | (8.076) |
| 6.456.211 | |
| En euros | 6.269.229 |
| En moneda extranjera | 186.983 |
| 6.456.211 |
Dentro del epígrafe “Valores propios” al 31 de diciembre de 2020, el importe de las cédulas hipotecarias es de 11.950.000 miles de euros (7.450.000 miles de euros al 31 de diciembre del 2019).# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 74
Como consecuencia de la planificación que requiere la gestión de la liquidez y el capital del Banco, Bankinter, S.A. mantiene diversos programas e instrumentos de financiación, tanto en el mercado doméstico español como en los mercados internacionales, para obtener financiaciones o emitir valores de todo tipo tanto a corto (Pagarés, Euro Commercial Paper) como a largo plazo (bonos, obligaciones y notas, cédulas hipotecarias), en cualquiera de las modalidades de deuda (garantizada, senior, subordinada…).
Pagarés y efectos
Un detalle de las emisiones de pagarés en vigor al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se muestra a continuación, por el valor de reembolso:
| Saldo vivo al 31/12/2020 | Saldo vivo al 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Fecha inscripción CNMV | ||
| 10/10/2019 | 95.360 | |
| 10/10/2020 | 241.363 | |
| Pagarés | 241.363 | 95.360 |
| Intereses pendientes al descuento | (4.792) | (2.197) |
| Total | 236.571 | 93.163 |
Estas emisiones están denominadas en euros. Los intereses devengados por estas emisiones de pagarés en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 9.026 miles de euros (6.775 miles de euros en 2019). (Nota 31)
Títulos Hipotecarios, Otros valores no convertibles y valores híbridos
Títulos hipotecarios, Otros valores no convertibles y pasivos híbridos recogen al 31 de diciembre de 2020 y 2019 el saldo vivo de las emisiones de bonos, obligaciones y cédulas hipotecarias realizadas por el Banco.
Detalle de cédulas en circulación al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (nominales en miles de euros):
| Emisión | Nominal (Miles de euros) | Tipo de Valor | % Intereses | Cotización | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|---|
| may-13 | 1.300.000 | Cédula hipotecaria | Eur3m+2,50% | SI | may-23 |
| feb-15 | 1.000.000 | Cédula hipotecaria | Tipo fijo 1,00% | SI | feb-25 |
| ago-15 | 1.000.000 | Cédula hipotecaria | Tipo fijo 0,857% | SI | ago-22 |
| abr-17 | 1.000.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,60% | SI | abr-27 |
| nov-17 | 1.000.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,35% | SI | nov-27 |
| feb-18 | 500.000 | Cedula hipotecaria | Tipo fijo 1,25% | SI | feb-28 |
| sep-18 | 1.700.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,15% | SI | sep-23 |
| jun-19 | 50.000 | Cedula hipotecaria | Tipo fijo 1,20% | SI | jun-35 |
| sep-19 | 1.250.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,30% | SI | sep-29 |
| dic-19 | 1.200.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,25% | SI | nov-26 |
| dic-19 | 179.610 | Cedula hipotecaria | Libor3m+0,65% | SI | dic-27 |
| abr-20 | 2.000.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,40% | SI | abr-30 |
| may-20 | 2.000.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,35% | SI | may-25 |
| sep-20 | 500.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,30% | SI | sep-24 |
| 14.679.610 | |||||
| Intereses al Dto. y otros | (13.888) | ||||
| Total | 14.665.722 |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 75
Detalle de cédulas en circulación al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (nominales en miles de euros):
| Emisión | Nominal (Miles de euros) | Tipo de Valor | % Intereses | Cotización | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|---|
| may-13 | 1.300.000 | Cédula hipotecaria | Eur3m+2,50% | SI | may-23 |
| ene-15 | 50.000 | Cédula hipotecaria | Eur3m+0,45% | SI | ene-23 |
| feb-15 | 1.000.000 | Cédula hipotecaria | Tipo fijo 1,00% | SI | feb-25 |
| ago-15 | 1.000.000 | Cédula hipotecaria | Tipo fijo 0,857% | SI | ago-22 |
| oct-15 | 750.000 | Cédula hipotecaria | Tipo fijo 0,625% | SI | oct-20 |
| abr-17 | 1.000.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,60% | SI | abr-27 |
| nov-17 | 1.000.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,35% | SI | nov-27 |
| dic-17 | 300.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,30% | SI | dic-25 |
| feb-18 | 500.000 | Cedula hipotecaria | Tipo fijo 1,25% | SI | feb-28 |
| sep-18 | 1.700.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,15% | SI | sep-23 |
| jun-19 | 50.000 | Cedula hipotecaria | Tipo fijo 1,20% | SI | jun-35 |
| sep-19 | 1.250.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,30% | SI | sep-29 |
| dic-19 | 1.200.000 | Cedula hipotecaria | Eur3m+0,25% | SI | nov-26 |
| dic-19 | 196.190 | Cedula hipotecaria | Libor3m+0,65% | SI | dic-27 |
| 11.296.190 | |||||
| Intereses al Dto. y otros | (17.811) | ||||
| Total | 11.278.379 |
Los intereses devengados por estas emisiones de cédulas en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 34.037 miles de euros (33.070 miles de euros en 2019). (Nota 31)
A continuación, se presenta un detalle de las emisiones de pasivos híbridos (bonos estructurados) en circulación a 31 de diciembre de 2020 y 2019, por plazo original.
| PLAZO | SALDO 01/12/2020 | SALDO 01/12/2019 |
|---|---|---|
| hasta 1 año | - | 3.258 |
| más 1 año - 2años | 835 | 6.745 |
| más 2 años - 3 años | 3.657 | 27.600 |
| más 3 años - 4 años | 84.486 | 125.868 |
| más 4 años - 5 años | 50.492 | 215.904 |
| más 5 años | 819.565 | 675.042 |
| Total | 959.035 | 1.054.417 |
En la contabilización de los pasivos financieros híbridos (bonos estructurados) se han separado los derivados implícitos del contrato principal. Estos derivados implícitos se registran, por su valor razonable, en los epígrafes de “Derivados” de las carteras de Activos o Pasivos “Mantenidos para Negociar” del balance consolidado. A cierre del ejercicio 2020, dichos derivados implícitos se desglosaban en posiciones activas por 89.299 miles de euros y posiciones pasivas por 14.831 miles de euros (100.960 y 5.732 miles de euros, respectivamente, a cierre del ejercicio 2019).
Las características principales de las emisiones de pasivos híbridos (bonos estructurados) se resumen en la contratación de un bono cuya remuneración está ligada a la evolución de riesgos de mercados financieros de renta variable (acciones e índices, principalmente). Los bonos estructurados tienen una duración máxima de 7 años, y pueden presentar distintos porcentajes de capital inicial garantizado para el inversor (entre el 0% y el 100%). En la contabilización se segrega el contrato principal (un instrumento de deuda) del derivado implícito que refleja la exposición a los mencionados riesgos en mercados financieros, en cumplimiento de las normas contables aplicables y, especialmente, considerando que las características económicas y los riesgos del derivado implícito no están relacionados estrechamente con los del contrato principal.
Los intereses devengados por estas emisiones de pasivos híbridos en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 1.641 miles de euros (3.155 miles de euros en 2019). (Nota 31)
A continuación, se presenta un detalle de los bonos no convertibles en circulación al 31 de diciembre de 2020 y 2019 (nominales en miles de euros):
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 76
31–12-2020
| Emisión | Nominal (miles de euros) | Tipo de Valor | % Intereses | Cotización | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|---|
| Otros valores no convertibles | |||||
| mar.-19 | 500.000 | Bonos | Tipo fijo 0,875% | SI | mar.-24 |
| jul.-19 | 750.000 | Bonos | Tipo fijo 0,875% | SI | jul.-26 |
| feb.-20 | 750.000 | Bonos | Tipo fijo 0,675% | SI | oct.-27 |
| 2.000.000 | |||||
| Intereses al Descuento | (4.262) | ||||
| 1.995.738 |
31–12-2019
| Emisión | Nominal (miles de euros) | Tipo de Valor | % Intereses | Cotización | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|---|
| Otros valores no convertibles | |||||
| mar.-19 | 500.000 | Bonos | Tipo fijo 0,875% | SI | mar.-24 |
| jul.-19 | 750.000 | Bonos | Tipo fijo 0,875% | SI | jul.-26 |
| 1.250.000 | |||||
| Intereses al Descuento | (1.428) | ||||
| 1.248.572 |
Todas las emisiones en vigor están denominadas en euros. Los intereses devengados por las emisiones de otros valores no convertibles en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 16.443 miles de euros (11.399 miles de euros en 2019) (Nota 31).
e) Valores representativos de deuda emitidos: Pasivos subordinados
La composición de este epígrafe de la cartera de pasivos financieros a coste amortizado del balance es la siguiente:
| Miles de euros | |
|---|---|
| 31/12/2020 | |
| Débitos representados por valores negociables | 1.129.898 |
| No convertibles (Obligaciones subordinadas) | 579.898 |
| Participaciones Preferentes contingentes convertibles | 550.000 |
| Ajustes por valoración | 37.176 |
| Intereses devengados | 17.058 |
| Operaciones de micro-cobertura | 23.700 |
| Resto | (3.582) |
| 1.167.074 | |
| En euros | 1.167.074 |
| 1.167.074 |
Los intereses devengados por las emisiones de obligaciones subordinadas no convertibles en el curso del ejercicio 2020 han ascendido a 20.803 miles de euros (34.325 miles de euros en 2019 (Nota 31).
Los intereses devengados por las emisiones de participaciones preferentes contingentes convertibles vigentes al 31 diciembre de 2020 y 2019, se reconocen en el patrimonio neto, conforme a lo indicado en la Nota 22 g).
Obligaciones Subordinadas
El detalle de las obligaciones subordinadas es el siguiente (nominales en miles de euros):
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 77
Saldo al 31 de diciembre de 2020
| Emisión | Nominal | % Intereses | Vencimiento |
|---|---|---|---|
| Emisión III O. SUBORDINADAS 1998 | 81.893 | Tipo fijo 6,00% | 18/12/2028 |
| I. O. SUBORDINADA abril 2017 | 500.000 | Tipo fijo 2,50% | 6/04/2027 |
| 581.893 | |||
| Intereses y otros conceptos | (1.995) | ||
| 579.898 |
Saldo al 31 de diciembre de 2019
| Emisión | Nominal | % Intereses | Vencimiento |
|---|---|---|---|
| Emisión III O. SUBORDINADAS 1998 | 81.893 | Tipo fijo 6,00% | 18/12/2028 |
| I O SUBORDINADA julio 2010 | 40.000 | Tipo fijo 6,75% | 7/12/2020 |
| I. O. SUBORDINADA abril 2017 | 500.000 | Tipo fijo 2,50% | 6/04/2027 |
| 621.893 | |||
| Intereses y otros conceptos | (2.254) | ||
| 619.639 |
Participaciones preferentes
El 10 de mayo de 2016 Bankinter, S.A realizó una emisión de instrumentos perpetuos no acumulativos contingentes convertibles clasificable como Additional Tier 1 (AT1) en la forma de acciones preferentes, por importe de 200 millones de euros. Estas acciones preferentes devengan un cupón inicial del 8,625% manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier cupón devengado a su discreción y en cualquier momento. Como condición contingente para la conversión irrevocable y obligatoria de las acciones preferentes en acciones ordinarias se ha establecido que el ratio de capital principal de nivel 1 ordinario (CET 1) se sitúe en un nivel inferior al 5,125%. En este caso los propietarios de las acciones preferentes recibirán un número variable de acciones ordinarias que dependerá del mayor del (i) precio de mercado de la acción en el momento de la conversión, (ii) un valor mínimo de 3,50 euros sujeto a ajustes o (iii) el valor nominal de las acciones ordinarias (0,30 euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019).# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 78
Asimismo, el 17 de julio de 2020 Bankinter, S.A realizó una nueva emisión de instrumentos perpetuos no acumulativos contingentes convertibles clasificable como Additional Tier 1 (AT1) en la forma de acciones preferentes, por importe de 350 millones de euros. Estas acciones preferentes devengan un cupón inicial del 6,25% manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier cupón devengado a su discreción y en cualquier momento. Como condición contingente para la conversión irrevocable y obligatoria de las acciones preferentes en acciones ordinarias se ha establecido que el ratio de capital principal de nivel 1 ordinario (CET 1) se sitúe en un nivel inferior al 5,125%. En este caso los propietarios de las acciones preferentes recibirán un número variable de acciones ordinarias que dependerá del mayor del (i) precio de mercado de la acción en el momento de la conversion, (ii) un valor minimo de 4,1686 euros sujeto a ajustes o (iii) el valor nominal de las acciones ordinarias (0,30 euros al 31 de diciembre de 2020). Esta emisión de acciones preferentes se orientó a inversores autorizados por el Real Decreto Legislativo 4/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Mercado de Valores, no estando permitida su venta a inversores minoristas. Los títulos emitidos han sido aceptados a cotización en la Bolsa de Irlanda (IES). Atendiendo a las características de la emisión, la conversión en acciones del nominal de estos instrumentos se produciría en caso de que el ratio CET1 del grupo consolidable al que pertenece el Banco descienda de un determinado nivel, no pudiendo en dicho caso el emisor evitar la entrega de un número variable de acciones. En consecuencia, conforme a los criterios establecidos por la NIC 32, el principal de los instrumentos emitidos ha sido clasificado como pasivo financiero. Por otro lado, el Grupo mantiene el poder de decidir sobre el pago de cupón, razón por la cual éste se ha considerado como componente de patrimonio neto, conforme a la NIC 32. Al 31 de diciembre de 2020 se habían registrado en las ganancias acumuladas del Grupo 62.966 miles de euros (netos de impuestos) en concepto de cupón devengado por las participaciones preferentes emitidas (43.999 miles de euros a 31 de diciembre de 2019). El detalle de las emisiones de participaciones preferentes que se mantenían en balance al 31 de diciembre del 2020 y 2019 es el siguiente:
| 31/12/2020 | Emisión | Nominal | % Intereses | Vencimiento | Emisión BK |
|---|---|---|---|---|---|
| Emisiones Serie I | 10/05/2016 | 200.000 | 8,625% | PERPETUO | |
| 17/07/2020 | 350.000 | 6,250% | PERPETUO | ||
| 31/12/2020 | 550.000 |
| 31/12/2019 | Emisión | Nominal | % Intereses | Vencimiento | Emisión BK |
|---|---|---|---|---|---|
| Emisiones Serie I | 10/05/2016 | 200.000 | 8,625% | PERPETUO | |
| 31/12/2019 | 200.000 |
f) Otros pasivos financieros
La composición de este epígrafe de “Otros pasivos financieros” del pasivo del balance consolidado es la siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|---|
| Obligaciones a pagar | 589.715 | 583.053 | |
| Acreedores por factoring | 23.083 | 23.463 | |
| Otras | 566.632 | 559.590 | |
| Fianzas recibidas | 92.872 | 64.747 | |
| Cámaras de compensación | 327.436 | 291.125 | |
| Cuentas de recaudación | 472.614 | 489.521 | |
| Cuentas especiales | 235.844 | 115.509 | |
| Del cual: Op. de Bolsa pendientes de liquidar | 90.668 | 58.298 | |
| Garantías Financieras | 17.081 | 18.079 | |
| Otros conceptos | 85.101 | 78.712 | |
| 1.820.662 | 1.640.744 | ||
| En euros | 1.727.815 | 1.604.236 | |
| En divisa | 92.848 | 36.508 | |
| 1.820.662 | 1.640.744 |
El importe recogido en “Fianzas Recibidas”, corresponde principalmente a las fianzas recibidas por operaciones de valores con Entidades de crédito.
- Pasivos amparados por contratos de seguro
Durante el ejercicio 2020 el saldo del capítulo “Pasivos por contratos de seguros”, que recoge los pasivos contraídos por la sociedad Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros en el ejercicio de su actividad, se ha reclasificado a “Pasivos incluidos en grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta” (nota 13).
El movimiento producido durante los ejercicios 2020 y 2019 de cada una de las provisiones técnicas que figuran en el balance, es el siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Provisión para Prima no Consumida | 446.423 | 443.115 |
| Provisión para Prestaciones | 283.518 | 301.037 |
| Provisión para Riesgos en Curso | 4.622 | 6.115 |
| Total | 734.563 | 750.267 |
| Provisión para Prima no Consumida | 443.115 | 443.114 |
| Provisión para Prestaciones | 301.037 | 321.445 |
| Provisión para Riesgos en Curso | 6.115 | - |
| Total | 750.267 | 764.559 |
Saldo al inicio del periodo | 443.115 | 301.037 | 6.115 | 750.267 | 443.114 | 278.926 | 6.115 | 728.155 |
Dotaciones | 446.423 | 266.814 | 4.622 | 717.859 | 443.114 | 278.926 | 6.115 | 728.155 |
Aplicaciones | (443.115) | (301.037) | (6.115) | (750.267) | (428.118) | (321.445) | - | (749.563) |
Ajustes y liquidaciones | - | 16.704 | - | 16.704 | - | 22.112 | - | 22.112 |
Saldo al cierre del periodo | 446.423 | 283.518 | 4.622 | 734.563 | 443.115 | 301.037 | 6.115 | 750.267 |
La provisión para primas no consumidas representa la fracción de las primas devengadas en el ejercicio que se imputa al periodo comprendido entre la fecha del cierre y el término del periodo de cobertura de la póliza, mediante el procedimiento póliza a póliza, y tomando como base de cálculo las primas de tarifa devengadas en el ejercicio, deducido el recargo de seguridad. La provisión para prestaciones representa el importe total de las obligaciones pendientes del asegurador derivadas de los siniestros ocurridos con anterioridad a la fecha del cierre del ejercicio. La Sociedad constituye esta provisión por un importe que permita cubrir el coste de los siniestros, entendiéndose como tal aquél que incluya todos los gastos tanto externos como internos de gestión y tramitación de los expedientes, cualquiera que sea su origen, producidos y por producir hasta la total liquidación y pago de los siniestros, minorado este coste por las cantidades ya pagadas. La provisión para prestaciones a su vez está integrada por las dos provisiones que se enumeran a continuación: la provisión para prestaciones pendientes de liquidación o pago y para siniestros pendientes de declaración, y la provisión para gastos internos de liquidación de siniestros. Con fecha 18 de enero 2008 la Sociedad fue autorizada por la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones para aplicar la metodología estadística en el cálculo de la provisión técnica de prestaciones en el ramo de motor, de acuerdo con lo dispuesto en la disposición adicional decimoctava de la Ley 20/2015, de 14 de julio. En la provisión para prestaciones de los ramos de hogar, asistencia y salud, las estimaciones se han efectuado en base al análisis individualizado de cada expediente (en función de la
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 79
mejor información disponible al cierre del ejercicio), siendo su cálculo conforme a lo dispuesto en el Reglamento de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados. En cuanto a la provisión para gastos internos de liquidación de siniestros, se dota por el importe suficiente para afrontar los gastos necesarios para la total finalización de los siniestros pendientes al cierre del ejercicio. A continuación, se muestra el movimiento de los pasivos derivados de los contratos de seguro para los ejercicios 2020 y 2019:
| En miles de euros | Saldo a 1 de enero de 2020 | Variación en cuenta de pérdidas y ganancias | Variación en tipos de cambio | Variación Ajustes y liquidaciones en pérdidas y ganancias | Saldo a 31 de diciembre de 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Provisiones técnicas: | |||||
| Primas no consumidas | 443.114 | 3.309 | - | - | 446.423 |
| Provisión riesgo en curso | 6.115 | 4.622 | - | - | 4.622 |
| Provisión de prestaciones | 301.038 | (12.112) | - | (5.407) | 283.518 |
| Total | 750.267 | (4.181) | - | (5.407) | 734.563 |
| En miles de euros | Saldo a 1 de enero de 2019 | Variación en cuenta de pérdidas y ganancias | Variación en tipos de cambio | Variación Ajustes y liquidaciones en pérdidas y ganancias | Saldo a 31 de diciembre de 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Provisiones técnicas: | |||||
| Primas no consumidas | 428.118 | 14.996 | - | - | 443.114 |
| Provisión riesgo en curso | - | 6.115 | - | - | 6.115 |
| Provisión de prestaciones | 321.445 | (21.599) | - | 1.192 | 301.038 |
| Total | 749.563 | (488) | - | 1.192 | 750.267 |
Así mismo, se muestra el movimiento de la Provisión de prestaciones, excluyendo la Provisión de siniestros pendientes de declaración (con un saldo en 2020 y 2019 de 1.294 y 1.184 miles de euros respectivamente) y Provisión de gastos internos de liquidación de siniestros (con un saldo en 2020 y 2019 de 11.134 y 10.268 miles de euros respectivamente), para los ejercicios 2020 y 2019:
| En miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Saldo a 1 de enero | 289.587 | 308.489 |
| Coste incurrido | ||
| Año corriente | 484.179 | 512.855 |
| Años anteriores | (78.335) | (67.737) |
| Total | 405.844 | 445.118 |
| Gastos pagados | ||
| Año corriente | (319.084) | (312.520) |
| Años anteriores | (105.255) | (151.500) |
| Total | (424.339) | (464.020) |
| Saldo a 31 de diciembre | 271.092 | 289.587 |
A continuación, se detalla el calendario estimado de los desembolsos correspondientes a los pasivos de seguros registrados a 31 de diciembre de 2020 y 2019, importes sin descuento financiero:
Salidas de efectivo estimadas en los años | | | | | | | |
Concepto | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 a 2030 | Posteriores | Saldo final
Provisión para prestaciones | 175.478 | 55.202 | 28.696 | 14.121 | (3.770) | 13.068 | 724 | 283.518
TOTAL 2020 | 175.478 | 55.202 | 28.696 | 14.121 | (3.770) | 13.068 | 724 | 283.518
Salidas de efectivo estimadas en los años | | | | | | | |
Concepto | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 a 2029 | Posteriores | Saldo final
Provisión para prestaciones | 204.735 | 63.169 | 17.847 | (1.661) | 12.684 | 4.203 | 60 | 301.037
TOTAL 2019 | 204.735 | 63.169 | 17.847 | (1.661) | 12.684 | 4.203 | 60 | 301.037
Procedimientos utilizados para determinar hipótesis que tengan mayor efecto sobre activos, pasivos, ingresos y gastos que procedan de contratos de seguros y análisis de sensibilidad
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 80
Los principales ingresos que resultan de los contratos de seguros, se refieren a las primas de seguro como contraprestación al riesgo asumido.# 21. Riesgos del Seguro
La evolución de los ingresos por primas puede analizarse a través de indicadores como la prima media, mix de productos, porcentaje de cancelaciones, etc. El principal pasivo derivado de contratos de seguros corresponde a las provisiones técnicas para prestaciones, en tanto que el gasto más importante reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias se refiere al importe pagado por concepto de siniestros ocurridos, así como a la variación de la estimación de provisiones de pago pendiente a la fecha de los estados financieros. Para la estimación de estos pasivos, la Compañía analiza la evolución temporal de la frecuencia y costes medios de los siniestros. Finalmente, para la estimación de los pasivos de seguros, se toma en cuenta la incidencia de los contratos de reaseguros. El ratio combinado neto mide el peso de los costes siniestrales y gastos asociados a la actividad aseguradora, sobre las primas devengadas en la cuenta de pérdidas y ganancias netos del efecto del reaseguro. Las fluctuaciones en las condiciones que influyen al riesgo de seguros se reflejan en un aumento o disminución del ratio combinado neto.
El siguiente cuadro muestra el impacto que tendría una variación del 1% en el ratio combinado sobre el beneficio neto reconocido en los ejercicios 2020 y 2019 y en los fondos propios, junto con el índice de volatilidad de dicho ratio calculado en función de la desviación típica del mismo en los últimos cinco años:
| 2020 | 2019 | Índice Volatilidad | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio | FFPP | Beneficio | FFPP | ||
| Variación del 1% sobre el ratio combinado (en %) | 4,89% | -1,56% | 5,97% | -2,23% | 1,50% |
| Variación del 1% sobre el ratio combinado (en miles de €) | 6.586 | - | 6.411 | - |
Objetivos, políticas y procedimientos para gestionar los riesgos que surjan de los contratos de seguros
El riesgo de la actividad aseguradora se centra en el riesgo de suscripción de no-vida que comprende a su vez el sub-riesgo de prima (riesgo de suficiencia de la prima) y el sub-riesgo de reserva (riesgo de suficiencia de las provisiones técnicas). La Compañía gestiona el reaseguro como principal mitigador de los sub-riesgos de prima y reserva. El reaseguro forma parte a su vez del riesgo de contraparte por la posibilidad de default de los importes recobrables de los reaseguradores.
Subriesgo de Prima
El Área Técnica de Línea Directa Aseguradora se encarga de modificar los productos y precios de acuerdo a la estrategia general de la Compañía. Todas estas modificaciones están soportadas por análisis actuariales documentados en sus correspondientes notas técnicas y son aprobadas por el Comité Técnico, que es el órgano responsable de la gestión de este subriesgo. El Comité Técnico toma las decisiones operativas que afectan a los precios y a las condiciones de suscripción de riesgo de los productos que ofrece Línea Directa Aseguradora, asegurando que son coherentes con la estrategia y objetivos definidos por el Consejo de Administración. Para ello valora las propuestas presentadas por el Área Técnica, teniendo en cuenta también los datos de situación de negocio y las perspectivas de evolución aportadas por las áreas de negocio.
Subriesgo de Reserva
Para la estimación de pasivos procedentes de contratos de seguros, en el ramo de motor, la Compañía utiliza métodos estadísticos basados en la metodología “chain ladder” y, anualmente realiza un contraste de bondad con el método del “coste medio”. Para la estimación de la provisión de siniestros en los ramos de hogar, asistencia y enfermedad y modalidad de asistencia sanitaria, la Compañía utiliza la metodología de valoración individual siniestro a siniestro. El Comité de Siniestralidad y Reservas es el órgano responsable de la gestión del riesgo de reserva de la Compañía, así como del riesgo de crédito de reaseguro. Sus funciones son las de llevar a cabo el seguimiento de la reservas y provisiones de la Compañía para la adecuada cobertura de los siniestros, y aprobar los cambios de las políticas de apertura y provisionamiento de los siniestros en las distintas coberturas y garantías, que garantizan la suficiencia de la reserva, de acuerdo con las directrices aprobadas por el Consejo de la Compañía.
Asimismo, para asegurar que la Compañía cumple con las obligaciones derivadas de la disposición adicional decimoctava de la Ley 20/2015, de 14 de julio, que las provisiones técnicas reflejen en el balance las obligaciones derivadas de los contratos suscritos- se tienen establecidos los controles que se enumeran a continuación sobre la dotación de la provisión para prestaciones:
- Análisis de la evolución en ejercicios posteriores de las desviaciones de coste que presentan los siniestros ocurridos antes del cierre de cada ejercicio. El análisis se realiza sobre la base de los siniestros ocurridos y declarados en la fecha de cierre. La finalidad del mismo es la de comprobar y corregir las posibles desviaciones de coste que se producen en siniestros de los denominados de “cola larga” causadas por no disponer en el momento del cierre de información suficiente para su total valoración.
- Realización de proyecciones mensuales y trimestrales de coste de siniestralidad.
- La situación de reservas de la compañía es además sometida a un análisis realizado por consultores independientes al menos una vez al año, que es presentado al Consejo de Administración.
La evolución durante el ejercicio 2020 de la provisión para prestaciones (sin la garantía de multas y asistencia en viaje) correspondiente únicamente a los siniestros pendientes al 31 de diciembre de 2019, detallada por ramos, es la siguiente:
| En miles de euros | Provisión a 31-12-2019 | Pagos Netos | Provisión a 31-12-2020 | Superávit (Déficit) |
|---|---|---|---|---|
| Automóvil, Responsabilidad Civil | 174.763 | 119.730 | 80.138 | (25.105) |
| Automóvil, Otras Garantías | 67.236 | 35.409 | 21.818 | 10.009 |
| Hogar | 21.175 | 15.203 | 5.563 | 409 |
| Total | 263.174 | 170.343 | 107.519 | (14.688) |
La evolución durante el ejercicio 2019 de la provisión para prestaciones de la Sociedad sin la garantía de multas y asistencia en viaje, correspondiente únicamente a los siniestros pendientes al 31 de diciembre de 2018, excluidos los siniestros ocurridos pendientes de declaración, detallada por ramos, es la siguiente:
| En miles de euros | Provisión a 31-12-2018 | Pagos Netos | Provisión a 31-12-2019 | Superávit (Déficit) |
|---|---|---|---|---|
| Automóvil, Responsabilidad Civil | 195.793 | 118.652 | 57.540 | 19.601 |
| Automóvil, Otras Garantías | 68.873 | 35.990 | 20.840 | 12.043 |
| Hogar | 20.199 | 13.150 | 4.065 | 2.984 |
| Total | 284.865 | 167.792 | 82.445 | 34.628 |
El tratamiento de las prestaciones, así como la suficiencia de las provisiones, son principios básicos de la gestión aseguradora. Las provisiones técnicas registradas son regularmente sujetas a una prueba de razonabilidad al objeto de determinar su suficiencia sobre la base de proyecciones de todos los flujos de caja futuros de los contratos en vigor. Si como consecuencia de esta prueba se pone de manifiesto que las provisiones son insuficientes, son ajustadas con cargo a resultados del ejercicio. En el caso de los pasivos, las hipótesis están basadas en la mejor estimación posible en el momento de la emisión de los contratos. No obstante, en el caso de que se pusiera de manifiesto una insuficiencia demostrada, se constituirían las provisiones necesarias para cubrirla.
Concentraciones del riesgo de seguros
El negocio asegurador de la Compañía se localiza íntegramente en territorio español, sin que haya alguna concentración especialmente relevante en ninguna zona geográfica. Por otro lado, la Compañía enfoca su negocio en ramos de no vida (principalmente riesgos de automóviles). El negocio de la Compañía a nivel de primas, muestra la siguiente distribución: donde las primas emitidas de seguro directo se incluyen sin deducir la variación de la provisión de recibos pendientes de cobro.
| Miles de euros | 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Total | Riesgos Automóviles | Multiriesgos | Hogar | Riesgos Asistencia | |
| Primas emitidas seguro directo | 898.614 | 754.656 | 120.654 | 1.478 | 21.826 |
| Primas cedidas | (20.675) | (5.537) | (4.930) | (191) | (10.017) |
| Miles de euros | 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Total | Riesgos Automóviles | Multiriesgos | Hogar | Riesgos Asistencia | |
| Primas emitidas seguro directo | 891.295 | 761.158 | 111.357 | 3.036 | 15.744 |
| Primas cedidas | (14.920) | (3.852) | (3.356) | (555) | (7.157) |
Con fecha 19 de julio de 2017 recibió autorización de esta entidad para operar también en el ramo de Enfermedad en la modalidad de Asistencia Sanitaria. Línea Directa inició la comercialización de seguros de Salud en octubre de 2017.
22. Provisiones
A continuación, se presentan los saldos y movimientos de las provisiones durante los ejercicios 2020 y 2019:
| Miles de Euros | Saldo al 31-12-2018 | Dotaciones netas del ejercicio | Utilización de fondos | Incorporación por combinaciones de negocio (nota 13) | Otros movimientos | Saldo al 31-12-2019 | Dotaciones netas del ejercicio 2020 | Utilización de fondos | Otros movimientos | Saldo al 31-12-2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo | 301.925 | 143.861 | (61.984) | 24.371 | (25.439) | 382.734 | 204.766 | (140.771) | (8.217) | 438.512 |
| Compromisos y garantías concedidos | 807 | - | - | - | 3.024 | 3.831 | - | - | (2.566) | 1.265 |
| Cuestiones procesales y litigios por impuestos pendientes | 18.575 | (4.447) | - | 7.049 | 8 | 14.137 | 23.756 | (1) | (104) | 37.788 |
| Restantes provisiones | 97.752 | 19.554 | (17.964) | 17.322 | (31.158) | 75.233 | 75.437 | (50.307) | (265) | 99.998 |
| Total | 419.059 | 158.968 | (79.948) | 48.742 | (53.565) | 475.935 | 303.960 | (191.079) | (11.152) | 578.624 |
Del importe total provisionado a cierre del ejercicio, 52.140 miles de euros de euros corresponden a contingencias fiscales y 347.319 miles de euros a contingencias legales (49.627 miles de euros y 315.138 miles de euros, respectivamente a cierre del ejercicio anterior).Con base en la información dispuesta, el Grupo ha estimado las obligaciones relativas a cada reclamación y/o proceso legal y ha reconocido cuándo es necesario provisiones adecuadas que cubren de forma razonable aquellos pasivos que pudieran derivarse de las reclamaciones recibidas y/o de los procesos judiciales abiertos de índole legal. Específicamente, la estimación de las provisiones relacionadas con litigios con clientes es un proceso de especial complejidad, dada la incertidumbre en cuanto a su posible tiempo de finalización y/o la cuantía definitiva de la pérdida. Dicha estimación parte de un análisis detallado de la naturaleza y cuantía reclamada por los clientes. Posteriormente, el Grupo estima la cuantía de las provisiones considerando, entre otros aspectos, el número de reclamaciones recibidas, su tipología, la cuantía sujeta al riesgo de salida de recursos, y la probabilidad de que ésta, finalmente, se produzca, teniendo en cuenta, entre otros factores, la experiencia histórica de sentencias en contra de la Entidad en demandas ya resueltas. Las hipótesis utilizadas para el establecimiento de las provisiones se mantienen en continua revisión y son validadas de acuerdo a los resultados históricos de reclamaciones recibidas y de las reclamaciones que concluyen en contra del Grupo. Entre las provisiones correspondientes a contingencias legales, se incluyen principalmente las provisiones derivadas de los contratos de préstamo multidivisa por los que la entidad cuenta con demandas pendientes de resolución por parte de los tribunales. Estas provisiones son estimadas para el total de procedimientos legales abiertos. La entidad realiza periódicamente un seguimiento de las contingencias y obligaciones asociadas a este tipo de instrumentos. En cada fecha de cierre contable, la dirección de la entidad analiza y determina la mejor estimación de la provisión legal a registrar en los estados financieros consolidados, teniendo en cuenta, el número de demandas presentadas por clientes, así como la evolución de las resoluciones producidas en las sentencias de segunda instancia de los distintos procedimientos iniciados por clientes. Concretamente, para el cálculo de la provisión asociada a esta tipología de operaciones, se tienen en cuenta tanto la media histórica de fallos en contra de la entidad por parte de los Juzgados como la pérdida media estimada por procedimiento. Los Órganos de Gobierno y la Dirección de la Entidad Dominante consideran que la provisión reflejada al cierre del ejercicio es la mejor estimación de la probable salida de recursos a la que tendría que hacer frente la entidad por la contingencia actual derivada de préstamos multidivisa comercializados a clientes. Durante el ejercicio 2020, respecto al ejercicio 2019, se han reducido las dotaciones netas debidas a estas contingencias. La estimación del importe máximo de la obligación, al cierre del ejercicio, derivada de las demandas pendientes de resolución por préstamos multidivisa comercializados a clientes, en el supuesto de que todas las demandas se resolvieran a favor del cliente ascendería a 318,5 millones de euros (339 millones de euros a cierre del ejercicio anterior). Con fecha 4 de marzo de 2020 la Sala 1ª del Tribunal Supremo ha dictado la sentencia número 149/2020, desestimando el recurso de casación presentado por Wizink, contra una sentencia que había declarado la nulidad de un contrato de crédito revolving por considerar usurario el interés remuneratorio. La Dirección y los Administradores del Grupo, han evaluado los potenciales impactos de dicha sentencia sobre la cartera de productos de esta naturaleza que el Grupo mantiene al 31 de diciembre de 2020 y han registrado las provisiones necesarias para hacer frente a las potenciales pérdidas por demandas que puedan presentarse contra el Grupo por este concepto. Durante el ejercicio 2020, el impacto del paso del tiempo ha supuesto 318 miles de euros, no habiendo impacto relacionado con cambios en el tipo de descuento (124 miles de euros y sin impacto, respectivamente, durante el ejercicio 2019).
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 83
Respecto al calendario de salida de recursos, el vencimiento medio ponderado de las contingencias fiscales es de 5,1 años y de 2 años para las contingencias de tipo legal en el ejercicio 2020 (5,1 años, y de 2,9 en el ejercicio 2019). El Grupo considera que no se producirán eventuales reembolsos que deban dar lugar al reconocimiento de activos. En la nota 44 “Situación fiscal” de la memoria consolidada se describen las principales contingencias del Grupo. En la Nota 29 “Gastos de personal” se da mayor detalle sobre las provisiones por Fondos de Pensiones y obligaciones similares. Asimismo, en la Nota 46 “políticas y gestión de riesgos”, se proporciona mayor detalle acerca de las Provisiones para riesgos y compromisos contingentes. La crisis generada por el Covid-19 no ha supuesto cambios en la metodología que el grupo viene aplicando para la estimación de las provisiones que cubren estas contingencias.
23. Fondos propios
El detalle de composición y movimientos de los fondos propios del Grupo en los ejercicios 2020 y 2019 se incluye en el Estado Total de Cambios en el Patrimonio Neto Consolidado.
a) Capital
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 el capital social de Bankinter, S.A. está representado por 898.866.154 acciones nominativas de 0,3 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas. Estas acciones gozan de iguales derechos políticos y económicos. Todas las acciones están representadas en anotaciones en cuenta, admitidas a cotización oficial en las Bolsas de Madrid y Barcelona y se contratan en el mercado continuo. En el capital social no se han producido movimientos durante el ejercicio 2020.
| Miles de Euros | Número de Acciones | Valor Nominal |
|---|---|---|
| Saldo al 31-12-2018 | 898.866.154 | 269.660 |
| Altas | - | - |
| Saldo al 31-12-2019 | 898.866.154 | 269.660 |
| Altas | - | - |
| Saldo al 31-12-2020 | 898.866.154 | 269.660 |
El detalle de los accionistas con un porcentaje de participación igual o superior al 10% del capital social al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:
| Accionista | Nº de Acciones Directas | Nº de Acciones Indirectas | % sobre el Capital Social |
|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 | |
| Cartival, S.A. | 208.410.131 | 205.687.428 | - |
b) Prima de emisión
El movimiento de la prima de emisión en los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de Euros | Prima de Emisión |
|---|---|
| Saldo al 31-12-2018 | 1.184.265 |
| Altas | - |
| Bajas | - |
| Saldo al 31-12-2019 | 1.184.265 |
| Altas | - |
| Bajas | - |
| Saldo al 31-12-2020 | 1.184.265 |
La Junta General Ordinaria de marzo 2020 acordó la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión de Bankinter, S.A, mediante la entrega a sus accionistas del 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora. Este acuerdo está pendiente de ejecución a la fecha de formulación de estas cuentas anuales (nota 13).
c) Reservas
El concepto de reservas agrupa los siguientes epígrafes del balance: “Ganancias acumuladas”, “Reservas de revalorización” y “Otras reservas”. El detalle de la asignación de dichas reservas es la siguiente:
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 84
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Reserva legal | 57.467 | 57.467 |
| Reserva libre disposición | 2.704.010 | 2.518.513 |
| Reserva de revalorización | 4.806 | 4.716 |
| Reserva por acciones propias | - 126.723 | - 43.956 |
| Por adquisición | 2.146 | 984 |
| Por garantía | 124.577 | 42.973 |
| Reserva capitalización | 134.574 | 114.583 |
| Reservas (pérdidas) de entidades valoradas por el método de la participación | (14.778) | 4.252 |
| Entidades asociadas | (13.857) | 5.224 |
| Negocios conjuntos | (921) | (972) |
| Reserva inversiones en Canarias | 28.363 | 28.363 |
| Total | 3.041.165 | 2.771.850 |
A continuación, se incluye un detalle del saldo de reservas al 31 de diciembre de 2020 en función de la sociedad del Grupo de la cual proceden las mismas:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Bankinter S.A. | 3.330.626 | 3.262.359 |
| Hispamarket, S.A. | 5.218 | 4.773 |
| Intermobiliaria, S.A. | (647.322) | (619.919) |
| Bankinter Gestión de Activos, S.G.I.I.C. | (1.504) | (4.248) |
| Bankinter Consumer Finance, E.F.C.,S.A. | 146.783 | 61.342 |
| Bankinter Consultoría, Asesoramiento, y Atención Telefónica, S.A. | (6.048) | (7.169) |
| Bankinter Capital Riesgo, SGECR, S.A. | 1.985 | 2.101 |
| Bankinter Global Services, S.A. | 47.492 | 37.474 |
| Bankinter Sociedad de Financiación, S.A. | 2.655 | 2.616 |
| Relanza Gestión, S.A. | 235 | 235 |
| Arroyo Business Consulting Development, S. L. | (6) | (6) |
| Naviera Sorolla S.L | (6) | - |
| Naviera Goya S.L | (6) | - |
| Bankinter Capital Riesgo I Fondo Capital | - | 8.380 |
| Bankinter Luxembourg, S.A. | (4.107) | (7.176) |
| Bankinter Securities A.V, S.A. | - | - |
| Grupo Línea Directa Aseguradora | 125.589 | 26.077 |
| Bankinter Gestao de Ativos. S.A. | - | 758 |
| Evo Banco S.A | 43.896 | - |
| Avantcard D.A.C | 10.462 | - |
| Resultado de entidades por el método de la participación | (14.778) | 4.252 |
| Total | 3.041.165 | 2.771.850 |
Reserva legal: Las sociedades están obligadas a destinar el 10% de los beneficios de cada ejercicio a la constitución de un fondo de reserva hasta que éste alcance, al menos, el 20% del capital social. Esta reserva no es distribuible a los accionistas y sólo podrá ser utilizada para cubrir, en caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo deudor de la cuenta de pérdidas y ganancias. También, bajo ciertas circunstancias, se podrá destinar a incrementar el capital social en la parte de esta reserva que supere el 10% de la cifra de capital ya ampliada. Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, las reservas legales se encontraban totalmente constituidas.
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 85
Reservas de revalorización: En este epígrafe están incluidas las reservas de revalorización generadas en operaciones de combinación de negocios.# Reservas (pérdidas) de entidades valoradas por el método de la participación:
El detalle de las reservas y pérdidas en sociedades consolidadas por el método de la participación, es el siguiente:
| Reservas | Bankinter Seguros Generales, S.A | Bankinter Seguros de Vida, S.A. | Olimpo Real Estate Socimi | Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A | Atom Hoteles, S.A. |
|---|---|---|---|---|---|
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2020 |
| Reservas | (4.964) | (4.141) | (8.892) | 9.365 | (773) |
| Total | (14.778) | 4.252 |
Reserva Capitalización:
Esta reserva se constituye para dar cumplimiento a lo establecido en el apartado 1.b) del artículo 25 de la 27/2014 del Impuesto sobre Sociedades como consecuencia de la aplicación por parte del Grupo Bankinter en el ejercicio 2020 y 2019 del beneficio fiscal de la reserva de capitalización regulado en dicho artículo. Con la excepción de las reservas de libre disposición, el resto de reservas son indisponibles.
d) Otros Elementos de Patrimonio Neto
En este epígrafe se registran remuneraciones basadas en instrumentos de capital propios.
e) Valores propios
Al 31 de diciembre de 2020 el Grupo poseía 892.226 acciones en autocartera de 0,3 euros de valor nominal (186.169 acciones al 31 de diciembre de 2019). Durante el ejercicio 2020, se han efectuado en Bolsa operaciones de compra de 13.690.680 acciones (8.117.601 en 2019) y de venta de 12.984.623 acciones (8.030.542 en 2019) por los que se ha obtenido una pérdida de 340 miles de euros que se encuentran registrados en la rúbrica “Reservas” del Balance (295 miles de euros de pérdida en 2019).
f) Resultados atribuidos al Grupo
El detalle de los resultados antes de impuestos de cada una de las sociedades que han conformado el Grupo, previo a los ajustes de consolidación durante los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Miles de euros | ||
| Bankinter, S.A. | 238.317 | 604.366 |
| Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A. | 867 | 1.172 |
| Bankinter Gestión de Activos, S.A., S.G.I.I.C. | 44.196 | 46.978 |
| Hispamarket, S.A. | 517 | 36 |
| Intermobiliaria, S.A. | (21.175) | (22.847) |
| Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. | 27.108 | 112.367 |
| Bankinter Capital Riesgo, S.G.F.C.R., S.A. | 225 | (116) |
| Bankinter Sociedad de Financiación, S.A. | (131) | 52 |
| Bankinter Capital Riesgo I , Fondo Capital - | (1.031) | |
| Grupo Línea Directa Aseguradora | 179.590 | 142.865 |
| Arroyo Business Development, S.L. | - | - |
| Relanza Gestión, S.A. | 179 | 201 |
| Bankinter Global Services, S.A | 7.707 | 11.112 |
| Bankinter Luxembourg, S.A. | 4.182 | 3.059 |
| Bankinter Gestao de activo | - | 678 |
| Naviera Goya, S.A. | (10) | (9) |
| Naviera Sorolla, S.A. | (9) | (9) |
| Evo Banco S.A | 18.978 | (15.670) |
| Avantcard D.A.C | 11.840 | 11.237 |
El resultado de las entidades consolidadas por el método de la participación para los años 2020 y 2019 es el siguiente:
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 86
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Miles de euros | ||
| Helena Activos Líquidos, S.L. | - | (12) |
| Bankinter Seguros Generales, S.A | (948) | (812) |
| Bankinter Seguros de Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros | 29.012 | 30.072 |
| Olimpo Real Estate Socimi | 511 | 850 |
| Olimpo Real Estate Socimi Portugal | 1 | - |
| Atom Hoteles, S.A. | 189 | 502 |
| Total | 28.766 | 30.601 |
g) Beneficios por acción
Los beneficios por acción se calculan dividiendo el resultado atribuido al Grupo, ajustado por el importe después de impuestos correspondiente a la retribución registrada en el patrimonio neto de las participaciones preferentes convertibles contingentes, entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, excluidas, en su caso las acciones propias adquiridas por el Grupo. En los ejercicios 2020 y 2019, el beneficio por acción es el siguiente:
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Beneficio del ejercicio (miles de euros) | 317.123 | 550.665 |
| Importe cupón instrumento perpetuo no acumulativo convertible contingente | (18.966) | (12.075) |
| Ganancias del ejercicio (miles de euros) | 298.157 | 538.590 |
| Número medio de acciones (miles de acciones) | 898.866 | 898.866 |
| Número medio de acciones propias (miles de acciones) | 238 | 203 |
| Beneficio básico por acción (euros) | 0,35 | 0,61 |
| Beneficio diluido por acción (euros) | 0,33 | 0,60 |
La convertibilidad de los instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes del Grupo está condicionada al cumplimiento de unas circunstancias distintas de las ganancias del Grupo o del precio de mercado de las acciones del Banco. Conforme a la normativa internacional de información financiera, se ha considerado que, por no cumplirse dichas condiciones al 31 de diciembre de 2020 y 2019, dichos instrumentos convertibles no tienen efecto sobre el promedio ponderado de acciones en circulación, y por tanto no afectan el beneficio diluido por acción del Grupo ni al 31 de diciembre de 2020 ni al 31 de diciembre de 2019. Estos instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes devengan un cupón del 8,625% y 6,25% (nota 20), manteniendo el Banco la potestad de cancelar el desembolso de cualquier cupón devengado a su discreción, el cual, de acuerdo con la normativa financiera aplicable, tiene la consideración de elemento del patrimonio neto, registrándose en el apartado “Otros aumentos o (-) disminuciones del patrimonio” del Estado total de cambios en el patrimonio neto consolidado. El cupón devengado durante el ejercicio por estos instrumentos perpetuos no acumulativos convertibles contingentes, neto de impuestos, se ajusta del resultado del periodo procedente de las actividades continuadas para el cálculo de las ganancias por acción básicas y diluidas.
h) Dividendos y retribuciones
Durante el ejercicio de 2020 no se han repartido dividendos a cuenta de los resultados del ejercicio 2020, de acuerdo con las recomendaciones realizadas por los supervisores para mejorar la capacidad del grupo de prestar apoyo a la economía ante la crisis provocada por el COVID-19 (nota 3) El detalle de los dividendos distribuidos y a distribuir con cargo a resultados, el cual no incluye acciones propias en poder del Banco, de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Fecha Aprobación Consejo | Resultados del Ejercicio | Dividendo por Acción (Euros) | Número de Acciones | Importe (Miles de Euros) | Fecha |
|---|---|---|---|---|---|
| jun.-2019 | 2.019 | 0,06669205 | 898.866.154 | 59.937 | sept.-19 |
| sept.-2019 | 2.019 | 0,06371962 | 898.866.154 | 57.266 | dic.-19 |
| dic.-2019 | 2.019 | 0,06480177 | 898.866.154 | 58.238 | mar.-2020 |
| mar.-2020 | 2.019 | 0,09764771 | 898.866.154 | 87.758 | feb.-20 |
| mar.-2021 | 2.020 | 0,04976381 | 898.866.154 | 44.724 | feb.-21 |
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 87
24. Otro resultado global acumulado
El desglose de este epígrafe del balance consolidado al 31 de diciembre del 2020 y 2019 es el siguiente:
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Miles de euros | ||
| OTRO RESULTADO GLOBAL ACUMULADO | 148.103 | 187.621 |
| Elementos que no se reclasificarán en resultados | 6.200 | (1.897) |
| Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas | (976) | (4.617) |
| Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 7.176 | |
| Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | (0) | 2.720 |
| Elementos que pueden reclasificarse en resultados | 141.903 | 189.518 |
| Conversión de divisas | - | - |
| Derivados de cobertura. Coberturas de flujos de efectivo [porción efectiva] | (962) | 28 |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 99.711 | 183.952 |
| Instrumentos de deuda | 99.711 | 183.952 |
| Instrumentos de patrimonio | - | - |
| Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 37.550 | - |
| Participación en otros ingresos y gastos reconocidos en inversiones en negocios conjuntos y asociadas | 5.604 | 5.538 |
25. Compensación de activos y pasivos financieros y Colaterales
La entidad no realiza actividades que impliquen el reconocimiento compensado de activos y pasivos. Por otra parte, sí realiza actividades que exigen el depósito de colaterales mutuos con contrapartidas, calculados en base a riesgos netos. Los productos afectados por colateralizaciones son, principalmente, los derivados bajo CSA (Credit Support Annex) firmados y las adquisiciones y cesiones temporales de activos bajo GMRA (Global Master Repurchase Agreement). A continuación, se desglosan las principales características y contrapartes de estas garantías:
| Contrapartida | Activo Recibido | Pasivo Aportado | Neto Colateral Recibido | Colateral aportado |
|---|---|---|---|---|
| Entidad 1 | 212 | - | 212 | 260 |
| Entidad 2 | 2.581 | (165) | 2.416 | 2.490 |
| Entidad 3 | 10.420 | (95.009) | (84.590) | 84.590 |
| Entidad 4 | 418 | (645) | (227) | 210 |
| Entidad 5 | 7 | (598) | (591) | 680 |
| Entidad 6 | 920 | (2.526) | (1.606) | 1.680 |
| Entidad 7 | 23.346 | (51.262) | (27.916) | 27.920 |
| Entidad 8 | 23.093 | (111.591) | (88.498) | 89.010 |
| Entidad 9 | - | (665) | (665) | 610 |
| Entidad 10 | 129 | (524) | (395) | 400 |
| Entidad 11 | 5.723 | (5.137) | 585 | 792 |
| Entidad 12 | - | (1.556) | (1.556) | 1.567 |
| Entidad 13 | - | (2.013) | (2.013) | 2.150 |
| Entidad 14 | 3.255 | (12.058) | (8.803) | 8.870 |
| Entidad 15 | 34 | (1.578) | (1.544) | 1.450 |
| Entidad 16 | 20.750 | (1.426) | 19.324 | 19.400 |
| Entidad 17 | 5.600 | (6.133) | (532) | 530 |
| Entidad 18 | 4.769 | (9.126) | (4.356) | 4.360 |
| Entidad 19 | 586 | (3.085) | (2.499) | 2.610 |
| Entidad 20 | - | 440 | (440) | 380 |
| Entidad 21 | 10.758 | (776) | 9.982 | 9.760 |
| Entidad 22 | 11.437 | (1.384) | 10.052 | 10.060 |
| Entidad 23 | 83 | - | 83 | 40 |
| Entidad 24 | 967 | (733) | 234 | 260 |
| Entidad 25 | 12.634 | (43.517) | (30.883) | 30.880 |
| Entidad 26 | 519 | (871) | (351) | 590 |
| Entidad 27 | 10.375 | (8.350) | 2.025 | 1.880 |
| Entidad 28 | 1.580 | (8.366) | (6.787) | 6.890 |
| Entidad 29 | 2.080 | (12.161) | (10.081) | 9.850 |
| Entidad 30 | 1.761 | (2.937) | (1.176) | 1.250 |
| Entidad 31 | 10.762 | (11.595) | (833) | 800 |
| Entidad 32 | 646 | - | 646 | 700 |
Se debe tener en cuenta que las diferencias a 31 de diciembre de 2020 entre la valoración y los colaterales se regularizan mediante aportaciones de colateral entre las contrapartidas al siguiente día hábil, si se alcanzan los mínimos de transferencia.## 26. Riesgos y compromisos contingentes
La composición de este epígrafe, es la siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Riesgos contingentes: | ||
| Avales financieros | 1.749.716 | 1.748.165 |
| Créditos documentarios irrevocables | 714.701 | 700.115 |
| Otros avales y cauciones prestadas | 3.347.476 | 3.186.397 |
| 5.811.893 | 5.634.677 | |
| Compromisos contingentes: | ||
| Disponibles por terceros | 16.985.633 | 14.263.210 |
| Compromisos de compra a plazos de activos financieros | 11.794 | 15.954 |
| Contratos convencionales de adquisición de activos financieros | 2.949.583 | 1.476.981 |
| Otros compromisos contingentes | 4.891 | 7.145 |
| 19.951.901 | 15.763.291 |
El epígrafe “Compromisos contingentes disponibles por terceros”, recoge en su totalidad compromisos de crédito a clientes de disponibilidad inmediata.
27. Transferencias de activos financieros
El desglose de las transferencias de activos financieros realizadas por el Grupo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de Euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Dados de baja del balance | 131.680 | 159.398 |
| Mantenidos íntegramente en el balance | 1.207.872 | 1.414.661 |
| 1.339.552 | 1.574.059 |
En el ejercicio 2020 no se ha amortizado ningún Fondo de Titulización.
Durante el ejercicio 2019 se ha amortizado el fondo Bankinter 5 FTH por importe 70.683 miles de euros, Bankinter 3 Ftpyme FTA por importe 87.118 miles de euros y Castellana Finance por importe 67.593 miles de euros.
Los activos dados de baja corresponden a las titulizaciones de préstamos realizadas con anterioridad al 1 de enero de 2004, tal y como se detalla a continuación:
- En el ejercicio 2003 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 1.350.000 miles de euros a “Bankinter 6, Fondo de Titulización de Activos” y préstamos concedidos a pymes por importe de 250.000 miles de euros a “Bankinter I FTPYME, Fondo de Titulización de Activos”.
- En el ejercicio 2002 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 1.025.000 miles de euros a “Bankinter 4, Fondo de Titulización Hipotecaria”, y préstamos hipotecarios por importe de 710.000 miles de euros a “Bankinter 5, Fondo de Titulización Hipotecaria”.
- En el ejercicio 2001 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 1.332.500 miles de euros a “Bankinter 3, Fondo de Titulización Hipotecaria”.
- En el ejercicio 1999 se transfirieron préstamos hipotecarios por importe de 600.000 miles de euros a “Bankinter 1, Fondo de Titulización Hipotecaria” y préstamos hipotecarios por importe de 320.000 miles a “Bankinter 2, Fondo de Titulización Hipotecaria”.
Los activos mantenidos íntegramente en el balance del Banco corresponden a las titulizaciones de préstamos realizadas con posterioridad al 1 de enero de 2004. Las principales características de estas titulizaciones son las siguientes (importes en miles de euros):
BK 13 FTA
| Serie | Rating | Importe Nominal | Cupón | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|
| A1 | Aaa/AAA | 85.000 | Eur 3 m. + 0.06% | 17/07/2049 |
| A2 | Aaa/AAA | 1.397.400 | Eur 3 m. + 0.15% | |
| B | Aa3/A | 22.400 | Eur 3 m. + 0.27% | |
| C | A3/BBB | 24.100 | Eur 3 m. + 0.48% | |
| D | Ba1/BB- | 20.500 | Eur 3 m. + 2,25% | |
| E | Ca/CCC- | 20.600 | Eur 3 m. + 3,90% | |
| Total | 1.570.000 |
BK 7 FTH
| Serie | Rating | Importe Nominal | Cupón | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|
| A | Aaa/AAA | 471.800 | Eur 3 m. + 0.21% | 26/09/2040 |
| B | A2/A | 13.000 | Eur 3 m. + 0.55% | |
| C | Baa3/BBB | 5.200 | Eur 3 m. + 1.20% | |
| Total | 490.000 |
BK 8 FTA
| Serie | Rating | Importe Nominal | Cupón | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|
| A | Aaa/AAA | 1.029.300 | Eur 3 m. + 0.17% | 15/12/2040 |
| B | A2/A | 21.400 | Eur 3 m. + 0.48% | |
| C | Baa3/BBB | 19.300 | Eur 3 m. + 1.00% | |
| Total | 1.070.000 |
BK 9 FTA
| Serie | Rating | Importe Nominal | Cupón | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|
| A1 (P) | Aaa/AAA | 66.600 | Eur 3 m. + 0.07% | 16/07/2042 |
| A2 (P) | Aaa/AAA | 656.000 | Eur 3 m. + 0.11% | |
| B (P) | A2/A+ | 15.300 | Eur 3 m. + 0.50% | |
| C (P) | Baa3/BBB | 7.100 | Eur 3 m. + 0.95% | |
| Total (1) | 745.000 | |||
| A1 (T) | Aaa/AAA | 21.600 | Eur 3 m. + 0.07% | 16/07/2042 |
| A2 (T) | Aaa/AAA | 244.200 | Eur 3 m. + 0.11% | |
| B (T) | A1/A | 17.200 | Eur 3 m. + 0.50% | |
| C (T) | Baa1/BBB- | 7.000 | Eur 3 m. + 0.95% | |
| Total (2) | 290.000 | |||
| Total | 1.035.000 |
BK 10 FTA
| Serie | Rating | Importe Nominal | Cupón | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|
| A1 | Aaa/AAA | 80.000 | Eur 3 m. + 0.08% | 21/06/2043 |
| A2 | Aaa/AAA | 1.575.400 | Eur 3 m. + 0.16% | |
| B | A1/A | 20.700 | Eur 3 m. + 0.29% | |
| C | Baa1/BBB- | 22.400 | Eur 3 m. + 0.70% | |
| D | Ba3/BB- | 19.100 | Eur 3 m. + 2.00% | |
| E | Caa3/CCC- | 22.400 | Eur 3 m. + 3,90% | |
| Total | 1.740.000 |
BK 11 FTH
| Serie | Rating | Importe Nominal | Cupón | Vencimiento |
|---|---|---|---|---|
| A1 | Aaa/AAA | 30.000 | Eur 3 m. + 0.05% | 21/08/2048 |
| A2 | Aaa/AAA | 816.800 | Eur 3 m. + 0.14% | |
| B | Aa3/A | 15.600 | Eur 3 m. + 0.30% | |
| C | Baa1/BBB- | 15.300 | Eur 3 m. + 0.55% | |
| D | Ba3/BB- | 9.800 | Eur 3 m. + 2.25% | |
| E | Ca | 12.500 | Eur 3 m. + 3,90% | |
| Total | 900.000 |
A 31 de diciembre de 2020 se mantienen en balance bonos de titulización emitidos por fondos de titulización integrados y adquiridos o retenidos por el Banco por importe de 797.977.766 miles de euros (936.403.557 miles de euros a 31 de diciembre de 2019). Estos títulos se registran en el pasivo del balance minorando el importe de las emisiones correspondientes, en el epígrafe "Valores representativos de deuda emitidos". No existen acuerdos por los que la entidad deba reconocer un pasivo financiero en el balance por comprometerse a aportar respaldo financiero a los activos titulizados.
El saldo vivo de las titulizaciones dadas de baja de balance antes del 1 de enero del 2004, al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Dados de baja de balance antes del 01-01-04: | ||
| Bankinter 6 Fondo de Titulización Hipotecaria | 131.680 | 159.398 |
| 131.680 | 159.398 |
Respecto a las titulizaciones mantenidas íntegramente en balance, se detalla la siguiente información:
A 31/12/2020
| Miles de Euros | Saldo vivo | Valor en libros pasivos asociados (bonos) | Valor razonable Activos transferidos | Valor razonable Pasivos asociados | Posición Neta |
|---|---|---|---|---|---|
| Mantenidos íntegramente en balance: | |||||
| Bankinter 7 Fondo de Titulización Hipotecaria | 48.502 | 9.222 | 49.715 | 9.236 | 40.478 |
| Bankinter 8 Fondo de Titulización de Activos | 113.662 | 33.682 | 116.504 | 33.805 | 82.699 |
| Bankinter 9 Fondo de Titulización de Activos | 158.502 | 64.765 | 162.465 | 65.455 | 97.011 |
| Bankinter 10 Fondo de Titulización de Activos | 293.802 | 110.358 | 301.148 | 111.615 | 189.533 |
| Bankinter 11 Fondo de Titulización Hipotecaria | 182.110 | 84.227 | 186.663 | 85.469 | 101.194 |
| Bankinter 13 Fondo de Titulización de Activos | 411.294 | 107.640 | 421.578 | 109.509 | 312.069 |
| Total | 1.207.872 | 409.894 | 1.238.074 | 415.088 | 822.985 |
A 31/12/2019
| Miles de Euros | Saldo vivo | Valor en libros pasivos asociados (bonos) | Valor razonable Activos transferidos | Valor razonable Pasivos asociados | Posición Neta |
|---|---|---|---|---|---|
| Mantenidos íntegramente en balance: | |||||
| Bankinter 7 Fondo de Titulización Hipotecaria | 59.469 | 11.205 | 61.558 | 11.250 | 50.307 |
| Bankinter 8 Fondo de Titulización de Activos | 136.322 | 40.404 | 140.838 | 40.540 | 100.297 |
| Bankinter 9 Fondo de Titulización de Activos | 188.191 | 76.743 | 189.342 | 77.011 | 112.331 |
| Bankinter 10 Fondo de Titulización de Activos | 343.781 | 132.298 | 344.999 | 132.990 | 212.009 |
| Bankinter 11 Fondo de Titulización Hipotecaria | 213.174 | 103.331 | 211.630 | 102.131 | 109.500 |
| Bankinter 13 Fondo de Titulización de Activos | 473.724 | 141.239 | 472.876 | 142.329 | 330.547 |
| Total | 1.414.661 | 505.220 | 1.421.242 | 506.251 | 914.991 |
28. Derivados financieros
El detalle de los valores nocionales de los derivados financieros mantenidos por el Grupo a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de euros | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Derivados financieros (Notas 7 y 11): | ||
| Riesgo de cambio | 20.146.454 | 27.712.186 |
| Riesgo de tipo de interés | 18.475.196 | 18.943.778 |
| Riesgo sobre acciones | 3.770.304 | 3.320.040 |
| Riesgo sobre mercaderías | - | 700 |
| Riesgo de crédito | - | - |
| 42.391.954 | 49.976.704 |
En el detalle anterior se recoge el importe nocional de los contratos formalizados, el cual no supone el riesgo real asumido por el Grupo, ya que la posición neta en estos instrumentos financieros resulta de la compensación y / o combinación de los mismos.
29. Gastos de personal
La composición de los importes que bajo este concepto figuran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios 2020 y 2019, es la siguiente:
| Millones de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Sueldos y gratificaciones al personal activo | 327.011 | 321.909 |
| Cuotas de la Seguridad Social | 79.543 | 77.956 |
| Dotaciones a planes de prestación definida | 2.558 | 1.989 |
| Dotaciones a planes de aportación definida | 5.468 | 4.760 |
| Indemnizaciones por despidos | 3.030 | 23.802 |
| Otros gastos de personal | 29.085 | 31.397 |
| 446.695 | 461.811 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
El Grupo remunera a determinados colectivos de empleados con acciones, es decir, entregando acciones a cambio de los servicios prestados. De acuerdo con la normativa contable, los servicios recibidos se registran en la cuenta de resultados generando como contrapartida un incremento de Fondos Propios. El importe registrado en Fondos Propios a 31 de diciembre de 2020 asciende a 7.510 miles de euros (12.566 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).# El detalle del personal del Grupo (número de empleados) al 31 de diciembre de 2020 y 2019 en función de los compromisos por pensiones es el siguiente:
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Empleados de España con antigüedad reconocida anterior al 8 de marzo de 1980 | 50 | 62 |
| Empleados de Portugal con antigüedad reconocida anterior a marzo 2009 | 627 | 636 |
| Personal beneficiario de una pensión causada. | 125 | 121 |
| Exempleados con derechos devengados | 109 | 101 |
| Resto de empleados en activo | 7.991 | 7.833 |
Retribuciones post-empleo
En relación con los compromisos por pensiones, de acuerdo con el Convenio Colectivo vigente, para el personal contratado con anterioridad al 8 de marzo de 1980, así como para determinado personal conforme a acuerdos individualmente establecidos, el Banco tiene asumido el compromiso de completar las percepciones de la Seguridad Social en caso de jubilación (en régimen de prestación definida). Este plan de previsión social está gestionado y garantizado, de forma externa a la gestión del Banco, a través de diversas pólizas de seguro que permiten tener cubiertos todos sus riesgos económicos (rentabilidad y variación de tipos de interés) y demográficos (supervivencia), obteniendo así, primero, una elevada inmunización sobre los riesgos comentados y una diversificación de los mismos entre diferentes entidades aseguradoras; y, segundo, la garantía de una gestión del plan externa respecto de los riesgos del propio Banco.
Los anteriores compromisos por prestación definida de Convenio afectan al colectivo de empleados aún no jubilados y, por tanto, que aún no son perceptores de prestación (denominados personal en activo o colectivo de activos y personal prejubilado o colectivo de prejubilados); y al personal que ha causado una prestación por jubilación, viudedad, orfandad o incapacidad permanente y están percibiendo una pensión (colectivo de pasivos).
Para la cobertura de estos compromisos por pensiones antes mencionados, el Banco tiene un contrato de seguro suscrito con la compañía AXA Seguros y Reaseguros S.A. (“Axa”), con el aval incondicional de su matriz, que garantiza la cobertura futura de todos los pagos por complementos de pensiones al personal pasivo causado con anterioridad al ejercicio 2003.
Para el personal pasivo a partir del ejercicio 2003 y para las coberturas del personal en activo, están garantizadas las prestaciones anteriormente descritas mediante póliza en régimen de coaseguro en el cual AXA Seguros y Reaseguros S.A. participa en un 40% actuando como abridora del coaseguro, y Caser, S.A. de Seguros y Reaseguros (“Caser”) y Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. (“Allianz”) en un 30% cada una.
Adicionalmente, para un colectivo reducido de personal jubilado (pasivos), se garantiza una retribución en especie (cesta de navidad). Este compromiso post-jubilación, al no ser monetario no está exteriorizado, sino que se encuentra provisionado en balance.
Por último, para los Altos Cargos se les realizará las siguientes aportaciones:
– Para los Altos Cargos nombrados a partir del año 2012, en el año de nombramiento como Alto Cargo, una aportación inicial igual a 656.560 euros a un contrato de Unit Link contratado con AXA Seguros y Reaseguros S.A. y, a partir del sexto año desde el desembolso de la aportación inicial anterior, le corresponderá una aportación anual periódica a un contrato de seguro de ahorro contratado con Generali España S.A. Seguros y Reaseguros (“Generali”), que será equivalente a un porcentaje del salario bruto anual según categoría profesional y año de nombramiento.
– Para los Altos Cargos nombrados entre el año 2000 y 2010, desde el año 2019, le corresponderá una aportación anual periódica a un contrato de seguro de ahorro contratado con Generali España S.A. Seguros y Reaseguros, que será equivalente a un porcentaje del salario bruto anual según categoría profesional y año de nombramiento.
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 92
En caso de jubilación, fallecimiento o incapacidad, el Alto Cargo o beneficiario/s asignado/s percibirá los fondos acumulados en los contratos de “Unit Linked” y de seguro de ahorro en el momento de la contingencia.
Con respecto a Bankinter Portugal, para todos los empleados con antigüedad anterior a marzo 2009, considerando la fecha de antigüedad de Barclays Bank, tendrán derecho a percibir a la edad de jubilación una pensión de jubilación conforme a lo establecido por el Convenio Colectivo de Banca de Portugal o, si fuese mayor, una pensión complementaria a la pensión de jubilación de la Seguridad Social, siendo la suma de ambas pensiones igual al 70% del salario fijo en el momento de la jubilación. Este Plan de Pensiones se encuentra exteriorizado a través de un Fondo de Pensiones, gestionado por BPI Vida e Pensões – Companhia de Seguros de Vida, S.A.
Adicionalmente, en el Fondo de Pensiones indicado anteriormente se incluye la cobertura del SAMS para el periodo de post-jubilación para todos los empleados de Bankinter Portugal. Por último, el Convenio Colectivo de Banca en Portugal incluye un Premio de Jubilación para todos los empleados consistente en 1,5 mensualidades en el momento de la Jubilación, encontrándose este compromiso en fondo interno.
Respecto a los empleados de Bankinter Securities, al integrarse en Bankinter S.A y acogerse al Convenio Banca, dejó de ser de aplicación el Convenio Colectivo del sector de Mercado de Valores de Madrid. En consecuencia, a 31 de diciembre de 2019, estos empleados ya no tenían la expectativa de cobro de un capital a la jubilación, liquidándose el compromiso post-jubilación y rescatando la póliza de seguro suscrita con Generali España, S.A. de Seguros y Reaseguros en la cual estaba exteriorizado dicho compromiso.
En cuanto a los compromisos referentes a Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros, el vigente Convenio Colectivo General de Ámbito Estatal para las Entidades de Seguros, Reaseguros y Mutuas de Accidentes de Trabajo establece un nuevo sistema de previsión social que debe instrumentarse a través de un seguro colectivo de vida apto para la exteriorización de compromisos por pensiones conforme a lo previsto en el Real Decreto 1588/1999, de 29 de noviembre.
La empresa aportará al citado seguro una prima anual por empleado del 1,9% del sueldo base no más tarde del 30 de septiembre de cada año, teniendo en cuenta que los empleados que hubieran prestado servicios en la misma empresa durante diez o más años, tendrán derecho al reconocimiento de los derechos acumulados en el seguro. Los empleados contratados a partir del 1 de enero de 2017 se incorporarán a este nuevo sistema de previsión en todo caso. Los empleados contratados con anterioridad a dicha fecha podrán elegir entre este nuevo sistema y el incentivo económico por jubilación por el cual si la jubilación se solicitara por el empleado en el mes en que cumpla la edad ordinaria de jubilación establecida en cada momento por la legislación de la Seguridad Social para tener derecho a la pensión de jubilación, la empresa abonará por una sola vez, una mensualidad por cada cinco años de servicio, con un máximo de diez mensualidades, cuyo máximo se alcanzará a los treinta años de servicio en la empresa en que se jubile el empleado.
Asimismo, dicho Convenio incluye la cobertura de las contingencias de fallecimiento o invalidez de los empleados durante el periodo en el que permanecen en activo. Los compromisos de Línea Directa Aseguradora, S.A. para con sus empleados por razón de pensiones de jubilación o similares se encuentran totalmente exteriorizados al cierre del ejercicio 2020, en cumplimiento de las disposiciones legales vigentes sobre exteriorización de compromisos por pensiones (Real Decreto 1588/1999, de 15 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento sobre la instrumentación de los compromisos por pensiones de las empresas con los trabajadores y beneficiarios). Adicionalmente, Línea Directa Aseguradora, S.A. tiene con ciertos directivos un compromiso de jubilación que se encuentra exteriorizado mediante una póliza del tipo “Unit-Linked”.
Las mencionadas pólizas de seguros se consideran "activo afecto" al no ser propiedad de dicha sociedad sino de un tercero separado legalmente y sin el carácter de parte vinculada, estar únicamente disponible para pagar o financiar las retribuciones de los empleados y no poder retornar a la sociedad, salvo cuando los activos vinculados que queden sean suficientes para cumplir todas las obligaciones.
Otras retribuciones a largo plazo
De igual forma, de acuerdo con el Convenio Colectivo vigente, el Banco tiene asumidos los compromisos de complementar las percepciones de la Seguridad Social hasta alcanzar, si fuera necesario, determinadas percepciones de incapacidad permanente, viudedad u orfandad. Adicionalmente, la prima pagada para las coberturas de fallecimiento e incapacidad en España ascendió en el ejercicio 2020 a 394 miles de euros (429 miles de euros en 2019).# Hipótesis de valoración utilizadas para la determinación de los compromisos por pensiones
Las hipótesis básicas utilizadas para los cálculos del estudio actuarial de las obligaciones de prestación definida, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, para los compromisos con el personal activo, pasivos y prejubilados de Bankinter son las que se detallan en el cuadro adjunto:
| Bankinter España | Bankinter España | Bankinter Portugal | Bankinter Portugal | |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
| Supervivencia | PERM/F-2000p | PERM/F-2000p | TV88/90 | TV88/90 |
| Invalidez | N/A | N/A | EKV80 | EKV80 |
| Tipo Actualización: | 1,00% | 1,00% | 1,65% | 1,85% |
| Tasa Esperada rendimiento: | 1,00% | 1,00% | 1,65% | 1,85% |
| Estado Civil | Estado Civil Real | Estado Civil Real | Estado Civil Real | Estado Civil Real |
| 70% casados, siendo el cónyuge de una edad de +/- 3 años con respecto al empleado | 70% casados, siendo el cónyuge de una edad de +/- 3 años con respecto al empleado | 70% casados, siendo el cónyuge de una edad de +/- 3 años con respecto al empleado | 70% casados, siendo el cónyuge de una edad de +/- 3 años con respecto al empleado | |
| IPC | 2,00% | 2,00% | 2,00% | 2,00% |
| Crecimiento Salarial | 3,50% | 3,50% | 1,75% | 2,00% |
| Crecimiento Pensiones | 2% | 2% | 0,75% | 0,75% |
| Edad Jubilación Banco | 65 | 65 | 65 | 65 |
| Edad Jubilación Seg. Social | 65 | 65 | 66 años y 5 meses en 2020, proyectando dicha edad a futuro conforme la proyección de Eurostat para la población portuguesa | 66 años y 5 meses en 2019, proyectando dicha edad a futuro conforme la proyección de Eurostat para la población portuguesa |
En la valoración de los compromisos por pensiones a cierre de 2020 se ha utilizado la tabla de supervivencia PERMF2000. Se ha realizado una valoración del impacto en el cambio de tabla, utilizando la PERMF2020, siendo poco significativo el resultado para el colectivo de pasivos y activos dado que están aseguradas las pensiones causadas y las pensiones devengadas.
La duración financiera del total de las obligaciones de pago asumidas o devengadas al cierre del ejercicio, (retribuciones post-empleo y a largo plazo) es de 15,24 años en Bankinter España (16,15 años en 2019), y de 25,77 años en Bankinter Portugal, (25,78 años en 2019), siendo su distribución la siguiente:
| 2020 | 2019 | España | Portugal | España | Portugal | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2020 | 2019 | 2019 | |||
| hasta 5 años | 17% | 0% | 18% | 0% | ||
| de 5 a 10 años | 20% | 0% | 19% | 0% | ||
| de 10 a 15 años | 18% | 23% | 17% | 22% | ||
| de 15 a 20 años | 15% | 8% | 15% | 6% | ||
| Más de 20 años | 30% | 69% | 31% | 72% |
El valor razonable de los activos afectos se ha realizado conforme a la siguiente metodología:
- Para la valoración del contrato de coaseguro suscrito con AXA, Allianz y Caser, en la cual se encuentra exteriorizado el compromiso por pensiones de los empleados de Convenio Banca anteriores al 8 de marzo de 1980, al tratarse de una póliza de seguros de ahorro a “tipo matcheado”, para las prestaciones aseguradas que se encuentren “perfectamente matcheadas” con los compromisos asociados se tomará el valor actual actuarial de las prestaciones aseguradas descontadas al tipo de actualización utilizado para el cálculo de la obligación; y para las prestaciones aseguradas que no se encuentren “perfectamente matcheadas” con los compromisos asociados, se tomará el valor actuarial actuarial de las prestaciones aseguradas descontadas al tipo estimado de desinversión utilizado por las compañías de seguros.
- Para la valoración de Plan de Pensiones en el cual se encuentra exteriorizado los compromisos por pensiones de Bankinter Portugal, se tomará el valor real del Fondo de Pensiones a final del año.
A continuación, se incluye el cuadro de conciliación del valor de las obligaciones y el valor razonable de los activos asignados a su cobertura de los años 2020 y 2019:
| Bankinter España | Bankinter España | Bankinter Portugal | Bankinter Portugal | |
|---|---|---|---|---|
| Obligaciones por compromisos por pensiones | Valor Razonable de los activos del Plan | Obligaciones por compromisos por pensiones | Valor Razonable de los activos del Plan | |
| Saldo a 31 de Diciembre de 2018 – Total | 26.521 | 30.430 | 82.632 | 82.031 |
| Personal en Activo – Convenio Banca | 15.881 | 19.552 | 65.295 | 64.694 |
| Personal en Activo – Convenio Valores | - | - | - | - |
| Personal Beneficiario de pensión causada | 10.469 | 10.698 | 16.040 | 16.040 |
| Personal ExEmpleado Desde la jubilación | 171 | 181 | 1.297 | 1.297 |
| Coste Contable Total Año 2019 | (1.795) | 540 | 1.770 | 1.529 |
| Coste Normal del Ejercicio | 409 | - | 585 | - |
| Aportaciones del Empleado | - | - | - | 549 |
| Prima Riesgo Activos | - | - | - | (977) |
| Coste / Ingreso por Intereses (Pensiones) | 477 | 540 | 1.859 | 1.957 |
| Reducciones | (2.681) | (675) | ||
| Variaciones distintas a Gasto Contable 2019 | (745) | (2.577) | 9.190 | 6.330 |
| Prestaciones Abonadas (Pensiones) | (2.238) | (2.236) | (1.013) | (1.013) |
| Aportaciones de la Empresa (Pensiones) | - | (1.594) | - | - |
| Pérdidas / (Ganancias) Actuariales hipótesis | 2.632 | - | 6.941 | - |
| Pérdidas / (Ganancias) Actuariales experiencia | (1.138) | - | 3.262 | - |
| (Pérdidas) / Ganancia del Fondo | 1.252 | 7.343 | ||
| Saldo a 31 de Diciembre de 2019 – Total | 23.981 | 28.393 | 93.592 | 90.117 |
| Personal en Activo – Convenio Banca | 14.263 | 18.504 | 72.760 | 69.285 |
| Personal en Activo – Convenio Valores | - | - | - | - |
| Personal Beneficiario de pensión causada | 9.718 | 9.889 | 19.243 | 19.243 |
| Personal ExEmpleado Desde | - | - | 1.589 | 1.589 |
| Coste Contable Total Año 2020 | (1.272) | 281 | 2.351 | 1.176 |
| Coste Normal del Ejercicio | 344 | - | 779 | - |
| Aportaciones del Empleado | - | - | - | 591 |
| Prima Riesgo Activos | - | - | - | (1.130) |
| Coste / Ingreso por Intereses (Pensiones) | 240 | 281 | 1.729 | 1.715 |
| Reducciones | (1.856) | - | (157) | - |
| Variaciones distintas a Gasto Contable 2020 | (1.248) | (4.891) | (732) | 3.664 |
| Prestaciones Abonadas (Pensiones) | (1.356) | (6.081) | (1.186) | (1.053) |
| Aportaciones de la Empresa (Pensiones) | - | 298 | - | - |
| Pérdidas / (Ganancias) Actuariales hipótesis | - | - | 611 | - |
| Pérdidas / (Ganancias) Actuariales experiencia | 108 | - | (157) | - |
| (Pérdidas) / Ganancia del Fondo | 891 | 4.716 | ||
| Saldo a 31 de Diciembre de 2020 – Total | 21.461 | 23.783 | 95.211 | 94.957 |
| Personal en Activo – Convenio Banca | 12.027 | 14.376 | 74.055 | 74.125 |
| Personal Beneficiario de pensión causada | 9.433 | 9.406 | 19.365 | 19.243 |
| Personal ExEmpleado Desde | - | - | 1.791 | 1.589 |
Como aspecto significativo de la diferencia entre las valoraciones actuariales al 31 de diciembre de 2020 y 2019, cabe señalar que:
- Dotaciones correspondientes a los compromisos por pensiones - España: estas dotaciones se han visto reducidas como consecuencia de las bajas con pérdida de compromiso producidas en el año 2020, y a las jubilaciones que se han producido en el año 2020, percibiendo la prestación en casi todos los casos en forma de un capital único.
- Dotaciones correspondientes a los compromisos por pensiones – Portugal: estas dotaciones se han visto incrementadas por dos factores:
- Por un lado, se han incrementado como consecuencia de las jubilaciones anticipadas producidas en el año 2020, teniendo que reconocer en el año el 100% de la obligación asumida por este colectivo.
- Por otro lado, se han reducido como consecuencia de las bajas producidas en el año 2020, disminuyendo los compromisos a asumir al pasar del colectivo de Activo al colectivo de ExEmpleados.
En términos netos, las dotaciones de Portugal se han incrementado con respecto al año anterior.
- Por otro lado, se han reducido como consecuencia de las bajas producidas en el año 2020, disminuyendo los compromisos a asumir al pasar del colectivo de Activo al colectivo de ExEmpleados.
- (Pérdidas) / Ganancia del Fondo - España: el rendimiento esperado al inicio del ejercicio de los activos del plan se estimaba en 281 miles de euros, cuando el rendimiento real obtenido ha sido de 891 miles de euros, siendo la variación al rescate de los fondos por parte de los jubilados que han percibido la prestación en forma de capital y por parte de Bankinter por la pérdida de derechos de empleados.
- (Pérdidas) / Ganancia del Fondo - Portugal: el rendimiento esperado al inicio del ejercicio de los activos del plan se estimaba en 1.664 miles de euros, cuando el rendimiento real obtenido ha sido de 4.716 miles de euros, por la subida de los mercados, incrementándose el valor de los activos en los cuales se encuentra invertidos el Fondo de Pensiones.
- Coste Contable de las Obligaciones por Compromisos por Pensiones: el importe total reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en el ejercicio 2020 por coberturas para compromisos por pensiones de prestaciones definida asciende a un ingreso de 1.553 miles de euros en España y a un coste de 1.174 miles de euros en Portugal (1.994 miles en España y 15 miles en Portugal en el ejercicio 2019).
La estimación al inicio del ejercicio de la entidad relativa al gasto por pensiones para el ejercicio 2021 asciende a 1.256 miles de euros.
Las provisiones para pensiones y otras obligaciones de prestación definidas post-empleo y retribuciones a largo plazo a 31 de diciembre de 2020 y a 31 de diciembre de 2019 son las siguientes:
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| RD 1588/1999 | RD 1588/1999 | |
| Exteriorizado | Interno | |
| Valor actual de las retribuciones comprometidas | 115.739 | 932 |
| Valor de los fondos afectos | 118.739 | - |
| Pasivo por pensiones | - | 932 |
| Activo por pensiones | 3.000 | - |
| Contratos de seguros vinculados a pensiones | - | - |
El epígrafe “Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo” recoge, adicionalmente, la provisión por compromisos de pensiones Bankinter Luxemburgo, que al 31 de diciembre de 2020 asciende a 324 miles de euros (211 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).
Detalle de la evolución del valor actual de las obligaciones por pensiones asumidas en régimen de prestación definida, y de los activos afectos a su cobertura, al cierre de cada anualidad
| Miles de Euros | Año | Obligaciones Prestación Definida | Activos Afectos | Otros Fondos | Déficit/Superávit | P y G actuarial Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 125.741 | 116.959 | 42 | (8.740) | 328 | |
| 2017 | 118.139 | 124.878 | 418 | 7.157 | (1.427) | |
| 2018 | 109.153 | 112.462 | 509 | 3.818 | (2.425) | |
| 2019 | 117.573 | 118.510 | 751 | 1.688 | (3.102) | |
| 2020 | 116.671 | 118.739 | 932 | 3.000 | 5.046 |
Acumulado en Pérdidas y Ganancias Actuariales reconocidas en reservas
A 31 de diciembre de 2020, el Grupo tenía un acumulado de Pérdidas Actuariales reconocidas en Otro resultado global acumulado de 869 miles de euros (a 31 de diciembre de 2019 la Pérdida Actuarial era de 2.967 miles de euros).# Sensibilidad a la variación de las principales hipótesis de valoración
| Cierre del Año | Tipo Interés | Incr. Salarial | Incr. Pensiones | Tabla Mortalidad |
|---|---|---|---|---|
| -50 pb | +50 pb | -50 pb | +50 pb | |
| Valor Actual de las Retribuciones Comprometidas | 116.671 | 130.665 | 104.591 | 109.270 |
| Valor de los Fondos Afectos | 118.739 | 120.228 | 117.404 | 118.736 |
Detalle de los activos del plan asociado a la cobertura de pensiones de los compromisos de prestación definida
Las principales categorías de los activos del plan son los que se indican a continuación:
| Porcentaje | Importe (en miles de euros) | |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| Renta fija | 58,99% | 70.043 |
| Renta variable | 17,78% | 21.108 |
| Inmobiliario | 0,00% | 4 |
| Efectivo | 3,20% | 3.797 |
| Pólizas Seguro No Vinculadas | 20,03% | 23.783 |
La estimación de la entidad de las contribuciones empresariales esperadas al plan (netas de recuperaciones) durante el ejercicio 2021 asciende a 0 miles de euros.
Gasto por pensiones incurrido en el ejercicio 2020 por los compromisos de aportación definida
El gasto total reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias en la anualidad 2020 por coberturas para compromisos por pensiones de aportación definida asciende a 5.004 miles de euros (4.048 miles de euros a 31 de diciembre de 2019). Este coste se debe, prácticamente en su totalidad, al Plan de Previsión Social Empresarial implementado en el ejercicio 2014 y gestionado por Mutuactivos Pensiones, dando cumplimiento a lo establecido en el XXII Convenio Colectivo de Banca, donde se establece la creación de un sistema de Previsión Social Complementario de aportación definida a favor de los empleados contratados a partir del 8 de marzo de 1980, que cuenten con, al menos, dos años de antigüedad en la Empresa y con una aportación mínima anual de 450 euros.
El número de empleados medios del Grupo por categoría y sexo durante los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:
| 2020 | 2019 | |||
|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |
| Directores | 143 | 68 | 140 | 61 |
| Mandos Intermedios | 1.095 | 756 | 1.115 | 768 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 943 | 925 | 867 | 938 |
| Comerciales / Técnicos | 1.151 | 1.485 | 1.104 | 1.346 |
| Staff | 777 | 1.268 | 716 | 1.228 |
| Total general | 4.109 | 4.502 | 3.941 | 4.340 |
El desglose por sexo y categoría de los empleados del Grupo a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| 2020 | 2019 | |||
|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |
| Directores | 135 | 67 | 152 | 68 |
| Mandos Intermedios | 1.050 | 714 | 1.134 | 796 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 976 | 903 | 902 | 958 |
| Comerciales / Técnicos | 1.180 | 1.617 | 1.181 | 1.469 |
| Staff | 781 | 1.245 | 707 | 1.164 |
| Total general | 4.122 | 4.546 | 4.076 | 4.455 |
A continuación, se incluye el número medio de personas empleadas con una discapacidad mayor o igual al 33%:
| 2020 | 2019 | |||
|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |
| Directores | - | - | - | 1 |
| Mandos Intermedios | 9 | 6 | 10 | 5 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 6 | 4 | 9 | 9 |
| Comerciales / Técnicos | 11 | 16 | 13 | 20 |
| Staff | 3 | 3 | 10 | 16 |
| Total general | 29 | 29 | 42 | 51 |
30. Comisiones percibidas y pagadas
El detalle de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada a 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ingresos por comisiones: | ||
| Por avales y créditos documentarios | 45.197 | 42.013 |
| Por cambio de divisas y billetes de bancos extranjeros | 78.467 | 63.994 |
| Por compromisos contingentes | 17.710 | 12.268 |
| Por cobros y pagos: | 111.372 | 118.393 |
| Efectos comerciales | 14.796 | 15.325 |
| Cuentas a la vista | 18.597 | 18.553 |
| Tarjetas crédito y débito | 58.132 | 65.826 |
| Cheques | 1.434 | 1.650 |
| Órdenes de pago | 18.414 | 17.039 |
| Por servicio de valores: | 115.260 | 98.642 |
| Aseguramiento y colocación de valores | 24.108 | 19.303 |
| Compraventa valores (Nota 42) | 38.691 | 25.731 |
| Administración y custodia de valores | 35.635 | 35.480 |
| Gestión de patrimonios (Nota 42) | 16.826 | 18.128 |
| Por comercialización de productos financieros no bancarios: | 209.946 | 203.792 |
| Fondos inversión | 125.946 | 120.479 |
| SICAVS | 12.514 | 13.826 |
| Fondos de pensiones | 22.590 | 22.090 |
| Seguros | 47.623 | 46.652 |
| Otros (asesoramiento) | 1.273 | 745 |
| Otras comisiones | 53.612 | 54.125 |
| Total ingresos por comisiones | 631.565 | 593.226 |
| Gastos por comisiones: | ||
| Comisiones cedidas a otras entidades y corresponsales | 38.007 | 28.176 |
| Comisiones cedidas a agentes | 65.565 | 61.941 |
| Otras comisiones | 31.233 | 24.158 |
| Total gastos por comisiones | 134.805 | 114.274 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
31. Ingresos por intereses /gastos por intereses
El desglose de estos epígrafes de la cuenta de resultados consolidada, atendiendo a la naturaleza de las operaciones que originan los resultados, de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ingresos por intereses | ||
| Depósitos en Banco de España (Nota 6 y 20.a) | 58.789 | 26.568 |
| Depósitos en entidades de crédito (Nota 10) | 21.989 | 8.401 |
| Operaciones del mercado monetario a través de entidades de contrapartida | - | 1 |
| Créditos sobre clientes (Nota 10) | 1.134.869 | 1.142.557 |
| Valores representativos de deuda | 194.176 | 211.958 |
| Activos deteriorados | 18.416 | 19.845 |
| Rectificación de ingresos por operaciones de cobertura | (54.901) | (43.952) |
| Rendimientos de contratos de seguros vinculados a pensiones y obligaciones similares | 1.996 | 2.497 |
| Otros intereses | 10.411 | 941 |
| Total Ingresos por intereses | 1.385.745 | 1.368.816 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
La rúbrica “créditos sobre clientes” (véase Nota 10) incluye, en el ejercicio 2020, 362.913 miles de euros correspondientes a operaciones con garantía real (360.460 miles de euros en 2019).
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Gastos por intereses | ||
| De depósitos de Banco de España | 27.593 | 23.172 |
| De depósitos de entidades de crédito | 44.637 | 95.474 |
| De operaciones del mercado monetario a través de entidades de contrapartida | 355 | 429 |
| De depósitos de la clientela | 21.856 | 34.077 |
| De débitos representados por valores negociables (Nota 20) | 61.987 | 55.480 |
| De pasivos subordinados (Nota 20) | 20.803 | 34.325 |
| Rectificación de gastos por operaciones de cobertura | (55.703) | (58.333) |
| Coste por intereses de los fondos de pensiones | 1.969 | 2.336 |
| Otros intereses | 15.248 | 13.974 |
| Total Gastos por intereses | 138.745 | 200.934 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
El rendimiento medio anual por rúbrica durante los ejercicios 2020 y 2019 del Grupo Bankinter es el siguiente:
| Rendimiento Medio | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| Ingresos por intereses: | ||
| Depósitos en bancos centrales | 0,64% | 0,46% |
| Depósitos en entidades de crédito | 0,13% | 0,31% |
| Crédito a la clientela | 1,93% | 2,07% |
| Valores representativos de deuda | 1,69% | 2,02% |
| Renta variable | 3,91% | 2,50% |
| Gastos por intereses: | ||
| Depósitos de bancos centrales | 0,28% | 0,35% |
| Depósitos de entidades de crédito | 1,27% | 1,49% |
| Recursos de clientes | 0,05% | 0,06% |
| Depósitos de la clientela | 0,02% | 0,04% |
| Débitos representados por valores negociables | 0,31% | 0,17% |
| Pasivos subordinados | 2,05% | 3,20% |
32. Ganancias o pérdidas por instrumentos financieros y de la contabilidad de coberturas
El desglose de estos epígrafes de la cuenta de resultados consolidada, de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas (Nota 7): | 6.017 | 22.777 |
| Valores representativos de deuda | 24.249 | 15.464 |
| Instrumentos de patrimonio | (6.829) | 15.570 |
| Derivados de negociación | (11.403) | (8.256) |
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas (Nota 7): | - | - |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuenta activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas | 45.807 | 37.887 |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global (Nota 9): | 5.977 | 29.433 |
| Valores representativos de deuda | 5.977 | 29.433 |
| Instrumentos de patrimonio | - | - |
| Activos financieros a coste amortizado | 31.156 | 5.516 |
| Pasivos financieros a coste amortizado | 8.340 | 2.908 |
| Otros | 335 | 30 |
| Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas | 63 | 27 |
| Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas (Nota 8) | 5.025 | 7.072 |
| Total | 56.912 | 67.763 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
33. Diferencias de cambio (neto)
El importe de las diferencias de cambio netas registrado en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020, es pérdida de 7.813 miles de euros (una pérdida de 1.165 miles de euros en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2019).
El detalle por moneda de los activos y pasivos del balance consolidado del Grupo denominados en divisa al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 | ||
|---|---|---|---|---|
| Activos | Pasivos | Activos | Pasivos | |
| Dólar USA | 3.097.601 | 2.543.899 | 3.093.284 | 1.948.113 |
| Libra esterlina | 216.734 | 182.184 | 164.780 | 229.209 |
| Yen japonés | 885.038 | 48.528 | 1.190.918 | 19.149 |
| Franco suizo | 311.616 | 62.143 | 403.375 | 44.870 |
| Corona noruega | 14.649 | 14.756 | 16.314 | 15.928 |
| Corona sueca | 2.493 | 17.832 | 2.134 | 13.077 |
| Corona danesa | 1.473 | 3.487 | 4.552 | 4.068 |
| Otras | 108.199 | 27.318 | 187.624 | 22.204 |
| Total | 4.637.803 | 2.900.148 | 5.062.981 | 2.296.617 |
34.# 35. Otros ingresos y otros gastos de explotación e ingresos y gastos amparados por contratos de seguro o reaseguro
El desglose de este epígrafe de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ingresos | Gastos | |
| Ingresos por explotación de inversiones inmobiliarias y otros arrendamientos operativos | 6.587 | - |
| Comisiones financieras compensadoras de costes directos | 23.976 | - |
| Contribución al Fondo de Garantía de Depósitos y Fondo Único de Resolución (Nota 4) | - | 94.526 |
| Ingresos y gastos por contratos de seguros y reaseguros emitidos | - | - |
| Otros | 6.365 | 74.019 |
| Total | 36.928 | 168.545 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 100
36. Ganancias y pérdidas en la baja de activos no financieros y participaciones y Ganancias y pérdidas procedentes de activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas
El desglose de estos epígrafes de la cuenta de resultados consolidada, de los ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ganancias (pérdidas) en la baja de activos no financieros y participaciones: | ||
| Activo tangible (Nota 14) | (354) | (193) |
| Participaciones | (836) | 386 |
| Inversiones Inmobiliarias (Nota 14) | - | - |
| Activo intangible (Nota 16) | - | - |
| Otros conceptos | - | 90 |
| Total | (1.190) | 283 |
| Ganancias (pérdidas) de activos no corrientes en venta clasificados como mantenidos para la venta: | ||
| Pérdidas por deterioro de activos (Nota 12) | (13.366) | (10.740) |
| Ganancias por venta | 40.563 | 45.860 |
| Pérdidas por venta | (43.371) | (50.650) |
| Total | (16.174) | (15.530) |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
Durante el ejercicio 2020 las pérdidas por deterioro de activos incluyen principalmente un importe de 13.366 miles de euros (9.374 miles de euros en 2019) correspondientes a la dotación por antigüedad de los activos adjudicados recibidos en pago de deudas clasificados como mantenidos para la venta.
37. Operaciones y saldos con partes vinculadas
El detalle de las operaciones y saldos con entidades del Grupo y otras entidades y personas físicas vinculadas, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, se detallan en el Anexo I y en la Nota 38 siguiente.
38. Remuneraciones y saldos con miembros del Consejo de Administración
Remuneraciones al Consejo de Administración
El pasado 20 de marzo de 2020 Bankinter presentó en su Junta General Ordinaria para su votación consultiva el informe sobre remuneraciones de los consejeros, con la estructura establecida en la Circular 4/2013, de 12 de junio, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, modificada posteriormente por la Circular 2/2018, de 12 de junio, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores. Dicho informe incluía información sobre su política general en esta materia, su aplicación al ejercicio 2019 y el sistema retributivo aplicable al ejercicio 2020. Si bien esta práctica es de obligado cumplimiento sólo desde el 2014, Bankinter lleva presentando este informe a su Junta General desde 2008, siguiendo las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas. También en esa fecha la Junta General de accionistas aprobó una modificación de la Política de remuneraciones de consejeros para los ejercicios 2019, 2020 y 2021, que había sido aprobada el 21 de marzo de 2019. La Política de remuneraciones de consejeros aprobada en 2019, su posterior modificación en 2020 y el informe sobre remuneraciones de los consejeros presentado en la Junta de accionistas en 2020 fueron aprobados por el 91,655%, 97,380% y 93,496%, respectivamente del capital total presente y representado en la referida Junta General de 2020.
i) Remuneraciones de los consejeros por el ejercicio de sus funciones en su condición de tales:
Según los Estatutos sociales de Bankinter los consejeros podrán ser retribuidos a través de los siguientes conceptos por el ejercicio de sus funciones como meros consejeros:
- Asignación fija anual.
- Dietas por la asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y de las Comisiones del Consejo de Administración a las que pertenezcan.
- Entrega de acciones, reconocimiento de derechos de opción sobre las mismas o retribución referenciada al valor de las acciones, previo el acuerdo correspondiente de la Junta General en cuanto al número, precio y demás conceptos establecidos por la ley.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 101
La Junta General Ordinaria de 21 de marzo de 2019 aprobó, de conformidad con los artículos 217 y 529 septdecies de la Ley de Sociedades de Capital, fijar el importe máximo de la retribución anual de los consejeros en su condición de tales en el importe de 2.000.000 euros. Este importe máximo se mantiene en la actualidad. El Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Retribuciones, determinó el importe concreto que corresponde a cada uno de los consejeros en su condición de tal, ajustándose al acuerdo de la Junta General cuando proceda legalmente.
Para el ejercicio 2020, la remuneración total percibida de forma individual por los consejeros en su condición de tales ha sido satisfecha mediante: i) asignación fija anual por su pertenencia al Consejo de Administración y el ejercicio de sus funciones como presidentes de sus comisiones y ii) dietas de asistencia a las reuniones del Consejo y de sus comisiones, no produciéndose por tanto durante este año la entrega de acciones Bankinter en concepto de retribución. Estos importes han sido objeto de actualización respecto al año 2019, en un 1,1%, que equivale a la tasa interanual de inflación del ejercicio 2019, estando muy por debajo del incremento de beneficios obtenido por el Banco en los últimos años y de los incrementos medios de retribuciones de los empleados del Banco. La retribución de los consejeros no ejecutivos no incluye componentes variables, en tanto en cuanto su obtención no está sujeta a la consecución de objetivos, cumpliendo así con las recomendaciones en materia de gobierno corporativo.
Por lo que se refiere a la retribución de los miembros del Consejo de Administración de Bankinter, el desglose individualizado de la remuneración total percibida en su condición de meros consejeros (funciones de supervisión y decisión colegiada) durante los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:
| En Euros | Consejeros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| D. Pedro Guerrero Guerrero | 237.438 | ||
| Cartival, S.A. | 219.045 | ||
| Dª. María Dolores Dancausa Treviño | 197.865 | ||
| D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda | 109.244 | ||
| D. Fernando Masaveu Herrero | 125.964 | ||
| D. Rafael Mateu de Ros Cerezo | 171.111 | ||
| Dª. María Teresa Pulido Mendoza | 111.473 | ||
| Dª. Teresa Marín Retortillo Rubio | 142.407 | ||
| D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) | 150.768 | ||
| Dª. María Luisa Jordá Castro (1) | 146.866 | ||
| D. Fernando José Francés Pons (2) | 85.556 | ||
| Exconsejeros (3) | 91.687 | ||
| Total | 1.789.424 |
(1) D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza y Dª. María Luisa Jordá Castro fueron nombrados miembros del Consejo de Administración (consejeros externos independientes) en la Junta General de accionistas celebrada el 21 de marzo de 2019.
(2) D. Fernando José Francés Pons fue nombrado miembro del Consejo de Administración (consejero externo independiente) en la Junta General de accionistas celebrada el 20 de marzo de 2020.
(3) D. Gonzalo de la Hoz Lizcano y D. Jaime Terceiro Lomba finalizaron su mandato como consejeros de Bankinter el 20 de marzo de 2020, no proponiéndose su reelección por el Consejo de Administración dado que perdían la condición de consejeros externos independientes tras superar los 12 años como miembros del Consejo de Administración.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 102
En Euros
| Consejeros | Retribución Fija (2020) | Dietas Asistencia (2020) | Retribución Fija (2019) | Dietas Asistencia (2019) |
|---|---|---|---|---|
| D. Pedro Guerrero Guerrero | 189.504 | 47.934 | 187.443 | 47.412 |
| Cartival, S.A. | 183.931 | 35.114 | 181.930 | 36.386 |
| Dª. María Dolores Dancausa Treviño | 167.210 | 30.655 | 165.391 | 29.219 |
| D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda | 94.752 | 14.492 | 93.721 | 19.296 |
| D. Fernando Masaveu Herrero | 94.752 | 31.212 | 93.721 | 26.995 |
| D. Rafael Mateu de Ros Cerezo | 111.473 | 59.638 | 110.261 | 60.643 |
| Dª. María Teresa Pulido Mendoza | 94.752 | 16.721 | 93.721 | 18.193 |
| Dª. Teresa Marín-Retortillo Rubio | 107.293 | 35.114 | 93.721 | 30.303 |
| D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) | 107.293 | 43.475 | 72.894 | 19.847 |
| Dª. María Luisa Jordá Castro (1) | 107.293 | 39.573 | 72.894 | 23.155 |
| D. Fernando José Francés Pons (2) | 71.064 | 14.492 | - | - |
| Ex consejeros (3) | 59.917 | 31.770 | 237.060 | 112.438 |
| Subtotales | 1.389.234 | 400.190 | 1.402.757 | 423.887 |
| Total | 1.789.424 | 1.826.644 |
(1) D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza y Dª. María Luisa Jordá Castro fueron nombrados miembros del Consejo de Administración (consejeros externos independientes) en la Junta General de accionistas celebrada el 21 de marzo de 2019.
(2) D. Fernando José Francés Pons fue nombrado miembro del Consejo de Administración (consejero externo independiente) en la Junta General de accionistas celebrada el 20 de marzo de 2020.
(3) D. Gonzalo de la Hoz Lizcano y D. Jaime Terceiro Lomba finalizaron su mandato como consejeros de Bankinter el 20 de marzo de 2020, no proponiéndose su reelección por el Consejo de Administración dado que perdían la condición de consejeros externos independientes tras superar los 12 años como miembros del Consejo de Administración.
Como se ha indicado anteriormente, y desde el 1 de enero de 2015 no se realizan entregas de acciones a consejeros en su condición de tales en concepto de retribución por sus funciones de supervisión y decisión colegiada.
ii) Remuneración Fija del Presidente del Consejo de Administración por el desempeño, desde enero 2013, de funciones institucionales no ejecutivas adicionales a las que desempeña en su condición de Presidente del órgano colegiado (estas últimas retribuidas según el esquema del punto anterior).
El importe de esta remuneración que ha percibido D. Pedro Guerrero Guerrero, durante el año 2020, ha sido de 726.294 euros (durante el año 2019 el importe de dicha remuneración fue de 718.392 euros). Dicha cantidad ha sido objeto de actualización respecto del año 2019, en un 1,1 por 100, al igual que las retribuciones de los consejeros detalladas en el epígrafe anterior, que equivale a la tasa interanual de inflación del ejercicio 2019.
Adicionalmente, el Presidente del Consejo ha percibido como beneficiario de pólizas de seguro médico y otros conceptos percibidos por remuneraciones en especie u otros beneficios corporativos un importe total de 5.709 euros (en 2019 fue 6.477 euros).
El Presidente del Consejo de Administración, D. Pedro Guerrero Guerrero, no percibe remuneración variable alguna, por los mismos criterios indicados en el punto anterior para con los consejeros no ejecutivos. El Presidente no ejecutivo tampoco es beneficiario de sistemas de previsión social.
Bankinter no tiene acordadas cláusulas de blindaje con el Presidente en su contrato de prestación de servicios, ni cláusulas que liguen el devengo de derechos económicos a situaciones de cambio de control en el banco (cláusulas habituales en este tipo de contratos en las grandes empresas), tal y como se indica en los informes sobre remuneraciones de los consejeros que se someterá a votación consultiva en la Junta General de accionistas en los últimos años.
iii) Retribución de consejeros ejecutivos por sus funciones ejecutivas.
a) Componentes de la retribución de los consejeros ejecutivos por sus funciones ejecutivas
Los componentes de la retribución de los consejeros ejecutivos durante el ejercicio 2020 en concepto de retribución por su función ejecutiva, son los que a continuación se detallan:
- La remuneración de base fija, que refleja principalmente la experiencia profesional y la responsabilidad en la organización; y
- La remuneración variable, que refleja un rendimiento sostenible y adaptado al riesgo.
Retribución Fija: La remuneración de base fija, que refleja principalmente la experiencia profesional y la responsabilidad en la organización. Los consejeros ejecutivos pueden ser beneficiarios de pólizas de seguro médico suscritas por el Banco. El Banco satisface las correspondientes primas, que son imputadas a los consejeros como retribución en especie. Adicionalmente, el Banco satisface a los citados consejeros, según el caso, otras retribuciones en especie como renting de vehículos y otros beneficios sociales aplicables al resto de empleados.
Adicionalmente, Bankinter tiene actualmente implantado un “Sistema de Previsión Social Complementaria para Consejeros Ejecutivos y Comité de Dirección” en el que podrán participar los consejeros ejecutivos. Actualmente a en este Sistema de los consejeros ejecutivos solo participa la Consejera Delegada. El esquema de previsión social de Bankinter es de la modalidad de aportación definida, y para instrumentar el mismo el Banco ha suscrito como tomador un seguro colectivo Unit-Linked y un seguro colectivo de rentabilidad asegurada que cubren las contingencias de jubilación, fallecimiento e incapacidad. El esquema consta de una contribución inicial, que es una aportación fija de cuantía igual para todos los beneficiarios, y una contribución anual, que varían según las responsabilidades y el alcance funcional de cada profesional. Este Sistema y aportación está explicado en la Política de remuneraciones de consejeros 2019, 2020 y 2021 y también en los Informes de remuneraciones de consejeros que se han aprobado consultivamente por la Junta General de accionistas los últimos años.
Retribución Variable:
- Retribución variable anual: El sistema de retribución variable anual de los Consejeros ejecutivos, es el mismo que se aplica al resto de la plantilla del Grupo Bankinter que percibe este tipo de retribución. Para el ejercicio 2020 dicha retribución variable anual tenía establecidos como indicadores financieros del incentivo anual: i) el Beneficio Antes de Impuestos (BAI) de la Actividad Bancaria del Grupo Bankinter (incluido EVO Banco y Avantcard), para contribuir a la adecuada gestión de los riesgos y su vinculación a la gestión del medio y largo plazo y ii) el Margen Bruto del Grupo Bankinter (incluyendo EVO Banco y Avantcard), como elemento crucial en la sostenibilidad del negocio en el medio y largo plazo y el alineamiento con la política de riesgo de la Entidad.
Cada uno de los indicadores, BAI de la Actividad Bancaria y Margen Bruto del Grupo Bankinter, condicionan el 70 por 100 y el 30 por 100, respectivamente, de la retribución variable, de forma independiente. El devengo del componente variable se produce desde la consecución de un 90 por 100 de los objetivos y hasta un máximo del 120 por 100 del mismo, pudiendo percibir, según los citados porcentajes de consecución, entre el 80 y el 120 por 100 de la cantidad variable asignada a cada uno de los beneficiarios. En atención a lo anterior, el incentivo a percibir en caso del máximo grado de consecución de los objetivos es del 120 por 100 del incentivo objetivo.
En aplicación de estas tablas de consecución y devengo, el porcentaje de devengo global del incentivo en 2020 ha sido 27,48% (en 2019 el índice de devengo global fue del 99,55%). Ello es debido a que en este año de pandemia de coronavirus (COVID-19), el porcentaje de consecución del primer objetivo, BAI Actividad Bancaria, ha quedado por debajo del 80%, y no se devenga incentivo por ese tramo.
Adicionalmente, la consolidación del devengo de esta retribución variable 2020 quedaba condicionada a que se cumplan los siguientes indicadores de forma acumulativa, que pueden implicar la reducción de la retribución variable devengada hasta cero, pero que en ningún caso pueden incrementar el importe devengado:
- Ratios del Marco Apetito al Riesgo, que miden los siguientes riesgos: Riesgo de crédito, Riesgo de Solvencia, Riesgo de liquidez, Riesgo de tipo de interés y Riesgo reputacional, que tienen que cumplir la condición de no superar el nivel del riesgo establecido en el Marco de Apetito al Riesgo. El porcentaje de consecución en 2020 de este indicador ha sido del 100%, por lo que no se ve minorado el importe de la retribución variable a percibir por el objetivo BAI y Margen Bruto.
- ROE, rentabilidad sobre capital invertido que debía ser superior al 9 por 100 para devengar el 100 por 100 del incentivo alcanzado. Si esta ratio se situaba entre el 6 por 100 y el 9 por 100 se devengaba el 50 por 100 de lo conseguido, y por debajo del 6 por 100, no se devengaba cantidad alguna. El porcentaje de consecución en 2019 de este indicador ha superado el 100% (al haber quedado en el 9,09%), por lo que no se ve minorado el importe de la retribución variable a percibir por el objetivo BAI y Margen Bruto.
En consecuencia, el porcentaje de devengo final de la retribución variable anual es del: 27,48% anteriormente mencionado.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 103# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 104
•Retribución variable plurianual: Adicionalmente, es preciso mencionar que está en vigor el plan de incentivos plurianual 2019 - 2021, cuyas características esenciales están descritas en el Informe sobre remuneraciones de consejeros, del que serán beneficiarios, entre otros, los consejeros ejecutivos. Anualmente, el ROE del Grupo debe quedar por encima del punto medio del grupo comparable de entidades (“Grupo de Comparación”) a fecha 31 de diciembre de cada año. El Grupo de Comparación para el 2020 está compuesto por: Santander, BBVA, CaixaBank, Bankia y Sabadell. Se informa que el porcentaje de consecución del ROE del Grupo a 31 de diciembre de 2020 ha sido del 7,03%.
b) Importes de retribución devengada en 2020 por el Vicepresidente ejecutivo:
b.1) Importe de retribución fija percibido por el Vicepresidente ejecutivo en 2020.
CARTIVAL, S.A., Vicepresidente Ejecutivo de Bankinter, percibió un total de 617.652 euros en concepto de retribución fija (en 2019 la retribución fija del Vicepresidente fue de: 610.932 euros). Dicha retribución ha sido objeto de actualización respecto al año 2019, en un 1,1% (tasa interanual de inflación del ejercicio 2019), en razón de su dedicación y desempeño en los últimos años, manteniendo, aun así, una diferencia significativa con sus pares de otras sociedades. El Vicepresidente ejecutivo no es beneficiario de pólizas de seguro médico suscritas por el Banco, ni tampoco de otras retribuciones en especie como renting de vehículos y otros beneficios sociales aplicables al resto de empleados. El Sistema de previsión social descrito anteriormente no es de aplicación al Vicepresidente ejecutivo, CARTIVAL, ni a su representante persona física.
b.2) Importe de retribución variable anual devengada por el Vicepresidente ejecutivo en 2020.
Al cierre del ejercicio 2020 teniendo en cuenta el porcentaje de consecución anteriormente indicado, el importe devengado del incentivo variable por el Vicepresidente ejecutivo es de 59.409,69 euros, que se abonará en la forma y plazos que a continuación se indica:
- En efectivo (se detallan a continuación los importes brutos devengados, dichos importes serán abonados netos de impuestos):
- El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020: 17.822,91 euros.
- El 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en efectivo, de acuerdo con el siguiente calendario:
- 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2022: 2.376,39 euros.
- 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2023: 2.376,39 euros.
- 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2024: 2.376,39 euros.
- 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2025: 2.376,39 euros.
- 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2026: 2.376,39 euros.
- En acciones⁵ (condicionado a la aprobación de la Junta General tal y como se ha indicado anteriormente) siendo el número máximo de acciones Bankinter a entregar el que a continuación se detalla, calculados sobre los importes brutos devengados:
- El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará mediante la entrega de 3.712 acciones. Para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción. Si la entrega de acciones indicada anteriormente es aprobada por la Junta General, se procederá a la entrega de las acciones dentro de los 15 días hábiles bursátiles siguientes al de su aprobación.
- El 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en acciones, según se desglosa a continuación:
- 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2022, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
- 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2023, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
- 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2024, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
- 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2025, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
- 494 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2026, que corresponde a 1/5 del 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
- El 50% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en acciones, según se desglosa a continuación:
Como se ha indicado con anterioridad, para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción. Las entregas de acciones de la Sociedad se realizarán netas de impuestos y conforme al calendario anteriormente descrito.
⁵ En todo caso las entregas de acciones están condicionadas en el caso del Vicepresidente ejecutivo a su aprobación por la Junta General de Accionistas de Bankinter que se celebrará el año 2021 (año siguiente al de devengo), tal y como requiere el artículo 219 de la Ley de Sociedades de Capital.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 105
c) Importes de retribución devengada en 2020 por la Consejera Delegada:
c.1) Importe de retribución fija percibido por la Consejera Delegada en 2020:
Dª. María Dolores Dancausa Treviño, Consejera Delegada de Bankinter, percibió un total de 933.695 euros en concepto de retribución fija (en 2019 la retribución fija de la Consejera Delegada fue de 897.784 euros) Adicionalmente, la Consejera Delegada percibió el importe de 14.612 euros (13.905 euros en 2019), como remuneración en especie y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos por la Consejera Delegada.
c.2) Aportaciones al Sistema de previsión social en 2020 e importes acumulados
A la Consejera Delegada se le ha realizado una contribución anual para en el ejercicio 2020 de 560.217 euros (en 2019 de 538.670 euros). Estas aportaciones no están consolidadas.
c.3) Importe de retribución variable anual devengada por la Consejera Delegada en 2020:
Al cierre del ejercicio 2020 teniendo en cuenta el porcentaje de consecución anteriormente indicado, el importe devengado del incentivo variable por la Consejera Delegada es de 89.808,71 euros, que se abonará en la forma y plazos que a continuación se indica:
- En efectivo (se detallan a continuación los importes brutos devengados, dichos importes serán abonados netos de impuestos):
- El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020: 17.961,74 euros.
- El 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en efectivo, de acuerdo con el siguiente calendario:
- 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2022: 4.310,82 euros.
- 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2023: 4.310,82 euros.
- 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2024: 4.310,82 euros.
- 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2025: 4.310,82 euros.
- 1/5 del 40% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará en enero 2026: 4.310,82 euros.
- En acciones⁶ (condicionado a la aprobación de la Junta General tal y como se ha indicado anteriormente) siendo el número máximo de acciones Bankinter a entregar el que a continuación se detalla, calculados sobre los importes brutos devengados:
- El 50% de la retribución variable no diferida devengada por el incentivo variable de 2020 se abonará mediante entrega de 3.740 acciones. Para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción. Si la entrega de acciones indicada anteriormente es aprobada por la Junta General, se procederá a la entrega de las acciones dentro de los 15 días hábiles bursátiles siguientes al de su aprobación.
- El 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en acciones, según se desglosa a continuación:
- 1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2022, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
- 1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2023, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
- El 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020 será abonada en acciones, según se desglosa a continuación:
⁶ (Continuación de la nota 5)•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2024, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2025, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
•1.346 acciones Bankinter se entregarán a lo largo del mes de enero de 2026, que corresponde a 1/5 del 60% de la retribución variable diferida devengada por el incentivo variable de 2020.
Como se ha indicado con anterioridad, para determinar el número de acciones a entregar se ha considerado, como precio de referencia, el precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de las sesiones bursátiles entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2021 ambos inclusive, siendo este precio de 4,8014 euros/ por acción. Las entregas de acciones de la Sociedad se realizarán netas de impuestos y conforme al calendario anteriormente descrito.
Durante el año 2020 se han entregado a los Consejeros ejecutivos las acciones correspondientes por el diferimiento de la retribución variable devengada en los años 2016, 2017 y 2018 y las acciones correspondientes a la entrega inmediata de la retribución variable anual devengada en 2019 y la parte diferida correspondiente de retribución variable plurianual devengada en 2018, según el detalle de los acuerdos aprobados en la Junta General entre los años 2017 y 2020. Se incluye el detalle de las entregas realizadas durante el año 2020:
- Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2016 (Vicepresidente: 6,67%; Consejera Delegada: 6,67%)
- Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2017 (Vicepresidente: 6,67%; Consejera Delegada: 6,67%)
- Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2018 (Vicepresidente: 4%; Consejera Delegada: 7,2%)
- Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable anual devengada en 2019 (Vicepresidente: 30%; Consejera Delegada: 20%)
- Entrega de acciones correspondiente a la retribución variable plurianual devengada en 2018 (Vicepresidente: 4%; Consejera Delegada: 7,2%)
| Consejero Ejecutivo | Precio unitario asignado a cada acción1 (En acciones) | Precio unitario asignado a cada acción2 (En acciones) | Precio unitario asignado a cada acción3 (En acciones) | Precio unitario asignado a cada acción4 (En acciones) | Precio unitario asignado a cada acción4 (En acciones) |
|---|---|---|---|---|---|
| CARTIVAL, S.A. | 7,5374 | 1.518 | 8,3072 | 1.722 | 7,022 |
| María Dolores Dancausa Treviño | 7,5374 | 1.447 | 8,3072 | 1.577 | 7,022 |
- Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 4 de enero y el 20 de enero de 2017.
- Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2018.
- Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2019.
- Precio medio de cotización de la acción Bankinter al cierre de mercado de cada una de las sesiones bursátiles celebradas entre el 2 de enero y el 20 de enero de 2020.
-
Número de acciones entregadas una vez deducidos los impuestos correspondientes.
-
En todo caso las entregas de acciones están condicionadas en el caso de la Consejera Delegada a su aprobación por la Junta General de Accionistas de Bankinter que se celebrará el año 2021 (año siguiente al de devengo), tal y como requiere el artículo 219 de la Ley de Sociedades de Capital.
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 107
En relación con el registro de la retribución variable liquidable en acciones sobre Remuneraciones del Consejo de Administración, no ha tenido impacto en las cuentas de resultados de los ejercicios 2020 y 2019 al estar provisionados en los ejercicios de devengo, respectivamente. El valor económico de las acciones entregadas ha sido el siguiente (importes en euros):
| 2020(*) | 2019(*) | |
|---|---|---|
| Consejeros | - | - |
| Consejeros Ejecutivos | 420.191,81 | 1.162.948 |
| Total | 420.191,81 | 1.162.948 |
(*) Datos brutos de impuestos
El impacto recogido en patrimonio neto de estas entregas de acciones es de 420.191,81 euros a 31 de diciembre de 2020.
iv) Otros sobre remuneraciones: No se ha devengado por parte de los consejeros de Bankinter remuneración alguna como contraprestación por los servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo, ni remuneraciones en sociedades con el fin de remunerar los servicios de éste en una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero. Bankinter no mantiene con sus consejeros externos o no ejecutivos compromisos por pensiones. Bankinter no tiene acordadas cláusulas de blindaje con ninguno de sus consejeros ejecutivos en sus contratos mercantiles de administración, ni cláusulas que liguen el devengo de derechos económicos a situaciones de cambio de control en el banco (cláusulas habituales en este tipo de contratos en las grandes empresas), tal y como se indica en el informe sobre remuneraciones de los consejeros que se sometió a votación consultiva en la Junta General de 2020 al igual que en años anteriores.
Resumen retribuciones, créditos y otros beneficios de los consejeros
Retribuciones por conceptos retributivos
| Miles de Euros | 2020(*) | 2019(*) |
|---|---|---|
| Retribución fija (1) | 2.298 | 2.247 |
| Retribución variable (2) | 149 | 526 |
| Dietas (3) | 400 | 424 |
| Atenciones Estatutarias (4) | 1.389 | 1.403 |
| Opciones sobre acciones y/o otros instrumentos financieros | - | - |
| Otros | - | - |
| Total | 4.236 | 4.600 |
(*) Incluye la remuneración en especie percibida por el Presidente y la Consejera Delegada y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos (que ascienden a 20. miles de euros en 2020 y 20 miles de euros en 2019).
(1) Retribución fija devengada en 2020 exclusivamente correspondiente a los consejeros ejecutivos en su condición de ejecutivos y al Presidente del Consejo de Administración, por el ejercicio de sus funciones institucionales no ejecutivas. En el ejercicio 2020, se ha realizado una aportación anual del sistema de previsión social del que es beneficiaria la Consejera Delegada de 560.217 euros (en 2019 fue de 538.670 euros). Dichas aportaciones anuales no están incluidas en el epígrafe de la retribución fija, dado que no están consolidadas.
(2) Retribución variable correspondiente únicamente a los consejeros ejecutivos en su condición de ejecutivos, procedente de la retribución variable anual devengada en el ejercicio 2019 y 2020. A cada uno de los consejeros ejecutivos, se les asignó una cantidad que percibiría en caso de cumplirse los objetivos previstos, tanto para la retribución variable anual como plurianual, según se ha explicado en el epígrafe “Retribución de los consejeros ejecutivos por sus funciones ejecutivas”. A efectos meramente aclaratorios, el Presidente del Consejo no percibe retribución variable. Ni en 2019 y ni en 2020 se ha devengado retribución plurianual.
(3) Dietas de asistencia a Consejos y Comisiones (consejeros)
(4) Comprende retribución fija del Consejo (por sus funciones como mero consejeros)
Retribuciones por tipología de consejero incluidos todos los conceptos
| Miles de Euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Tipología | Por Sociedad1 | Por Grupo (**) |
| Ejecutivos (*) | 2.132 | - |
| Externos Dominicales | 235 | - |
| Externos Independientes | 900 | 103 |
| Otros Externos (***) | 969 | - |
| Total | 4.236 | 103 |
(1) Incluye la remuneración en especie percibida por el Presidente y la Consejera Delegada y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos (que ascienden a 20 miles de euros).
(2) Incluye la remuneración en especie percibida por el Presidente y la Consejera Delegada y otros conceptos percibidos por beneficios corporativos (que ascienden a 20 miles de euros).
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 108
(*) Tienen la condición de consejeros ejecutivos: CARTIVAL, S.A., Vicepresidente ejecutivo y Dª. María Dolores Dancausa Treviño, Consejera Delegada. A la Consejera Delegada se le ha realizado una contribución anual al sistema de previsión social en el ejercicio 2020 de 560.217 euros y en el ejercicio 2019 de 538.670 euros. Estas no están incluidas en el epígrafe de retribución fija, dado que no están consolidadas.
(**) Los consejeros D. Gonzalo de la Hoz Lizcano (importes percibidos hasta el 19 de marzo de 2020, momento en el que deja de ser consejero de Bankinter) y D. Rafael Mateu de Ros, en calidad de consejeros no ejecutivos, percibieron durante el año 2020 en concepto de dietas de asistencia a las reuniones del Consejo de Administración de Línea Directa Aseguradora, S.A., en el caso de D. Gonzalo de la Hoz Lizcano, hasta el 19 de marzo de 2020), percibió importe de 9.156 euros, y D. Rafael Mateu de Ros el importe de 13.733 euros. Adicionalmente, D. Gonzalo de la Hoz Lizcano es Consejero de Bankinter Global Services, S.A., empresa de servicios de tecnología y operaciones del Grupo, y ha percibido hasta el 19 de marzo de 2020 en concepto de dietas de asistencia a las reuniones del Consejo de Administración el importe de 1.248 euros. D. Gonzalo de la Hoz a 31 de diciembre de 2020 seguía siendo miembro del consejo de esas filiales de Bankinter. Desde el 31 de mayo de 2019, Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio es miembro del Consejo de Administración de EVO Banco, filial de Bankinter, así como vocal de sus comisiones de supervisión (3), siendo de una de ellas Presidente. Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio percibió por estos conceptos en 2020 el importe de 79 miles de euros.
(***) Tiene la condición de “otros externos” el Presidente, D. Pedro Guerrero Guerrero.Otros beneficios
Miles de euros
Anticipos -
Créditos concedidos -
Fondos y Sistemas de Previsión social: Aportaciones 560
Fondos y Sistemas de Previsión social: Obligaciones contraídas 1.678
Primas de seguros de vida 5
Garantías constituidas por la sociedad a favor de los consejeros -
Operaciones con miembros del Consejo de Administración
En relación con las operaciones que supongan una transferencia de recursos u obligaciones entre la Sociedad y entidades del Grupo y los consejeros de Bankinter, S.A., sus accionistas significativos, directivos y partes vinculadas, por una cuantía significativa, ajenas al tráfico ordinario de Bankinter, S.A. o que no se hayan realizado en condiciones normales de mercado, procede remitirse al contenido del apartado D (operaciones con partes vinculadas) del Informe Anual de Gobierno Corporativo correspondiente al ejercicio 2020.
A continuación, se proporcionan los datos y características globales de los créditos y avales concedidos a los Consejeros:
- El importe dispuesto de los créditos concedidos a los consejeros a 31 de diciembre de 2020 asciende a 2.523 miles de euros, con un límite de 12.799 miles de euros (dispuesto de 2.901 miles de euros al 31 de diciembre de 2019, con un límite de 13.526 miles de euros). A 31 de diciembre de 2020 la Entidad no tiene constituidos avales a favor de sus Consejeros (al igual que a 31 de diciembre de 2019).
- El plazo medio remanente de los préstamos y créditos concedidos a los Consejeros de la Entidad es aproximadamente de 2 años y 4 meses en 2020 (2 años y 9 meses en 2019). Los tipos de interés se sitúan entre el 0,15% y el 2,75 % en 2020 (0,15% y el 2,75% en 2019).
A continuación, se desglosa información adicional sobre las transacciones con partes vinculadas que figura en el Anexo I de la presente memoria:
- El plazo medio remanente de los acuerdos de financiación que figuran en el citado Anexo de la memoria es de 7 años y 9 meses (8 años y 5 meses en 2019).
- El tipo efectivo medio de los créditos concedidos a Administradores y Directivos es del 0,623% (0,748% en 2019). Del importe total de esos créditos, el 47% tiene garantía personal y el 53% restante tiene garantía real, (46% y 54%, respectivamente en 2019).
- El tipo efectivo medio de los créditos concedidos a “Otras Partes Vinculadas” es del 0,478.% (0,288% en 2019). Del importe total de esos créditos, el 88% tiene garantía personal y el 12% tiene garantía real, (92% y 8%, respectivamente en 2019).
- Al cierre de 2020 y al cierre de 2019 no se han reconocido correcciones valorativas por deudas de dudoso cobro relativas a importes incluidos en los saldos pendientes.
- Al cierre de 2020 y al cierre de 2019 no se han reconocido gastos relativos a las deudas incobrables o de dudoso cobro de partes vinculadas.
Conflictos de interés de los miembros del Consejo de Administración
El artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital establece que los administradores deberán comunicar al Consejo de Administración cualquier situación de conflicto, directo o indirecto, que ellos o personas vinculadas a ellos pudieran tener con el interés de la sociedad. Bankinter cuenta, además, con una Política de prevención de conflictos de interés adoptada por Acuerdo del Consejo de 22 de abril de 2015 y modificada el 16 de noviembre de 2016.
Ninguno de los miembros del Consejo de Administración ha manifestado situación de conflicto de interés de las definidas en el artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital, dejando constancia expresa en cumplimiento del tercer apartado del citado artículo.
Participación de los consejeros en el capital social
En cumplimiento de lo previsto en el Real Decreto Legislativo 4/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Mercado de Valores, y en la Ley de Sociedades de Capital, la Entidad está obligada a informar de las participaciones de los consejeros de Bankinter, S.A. en el capital social de la Entidad.
El desglose de las participaciones de los miembros del Consejo de Administración a 31 de diciembre de 2020 y 2019 era el siguiente:
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 109
| 31-12-2020 | |||
|---|---|---|---|
| Total Acciones¹ | Porcentaje de Participación | ||
| Directas | Indirectas | ||
| D. Pedro Guerrero Guerrero | 3.185.822 | 0,35 | 3.085.817 |
| Cartival, S.A. | 208.410.131 | 23,19 | 208.410.131 |
| D. María Dolores Dancausa Treviño | 1.374.329 | 0,17 | 1.372.089 |
| D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda | 253.045 | 0,03 | 253.045 |
| D. Fernando Masaveu Herrero | 47.588.136 | 5,29 | 776.330 |
| D. Rafael Mateu de Ros Cerezo | 914.721 | 0,1 | 914.721 |
| D. María Teresa Pulido Mendoza | 19.809 | 0 | 19.809 |
| Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio | 0 | - | - |
| D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) | 0 | - | - |
| Dª. María Luisa Jordá Castro (1) | 15.000 | 0 | 15.000 |
| D. Fernando José Francés Pons (2) | 100.000 | 0,01 | 100.000 |
| Totales | 261.860.993 | 29,14 | 214.946.942 |
El capital social de Bankinter a 31 de diciembre de 2020 y 31 de diciembre de 2019 está representado por un total de 898.866.154 acciones.
(1) Fue nombrado por la Junta de accionistas el 21 de marzo de 2019
(2) Fue nombrado por la Junta de accionistas el 20 de marzo de 2020
| 31-12-2019 | |||
|---|---|---|---|
| Total Acciones¹ | Porcentaje de Participación | ||
| Directas | Indirectas | ||
| D. Pedro Guerrero Guerrero | 3.085.822 | 0,34 | 3.085.817 |
| Cartival, S.A. | 205.687.428 | 22,88 | 205.687.428 |
| D. María Dolores Dancausa Treviño | 123.850 | 0,14 | 1.159.944 |
| D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda | 253.045 | 0,03 | 253.045 |
| D. Fernando Masaveu Herrero | 47.568.636 | 5,29 | 776.330 |
| D. Gonzalo de la Hoz Lizcano | 666.106 | 0,07 | 666.106 |
| D. Jaime Terceiro Lomba | 48.144 | 0,01 | 48.144 |
| D. Rafael Mateu de Ros Cerezo | 914.721 | 0,102 | 914.721 |
| D. María Teresa Pulido Mendoza | 12.009 | 0,1 | 12.009 |
| Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio | - | - | - |
| D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza (1) | - | - | - |
| Dª. María Luisa Jordá Castro (1) | 10.000 | 0 | 10.000 |
| Totales | 258.369.761 | 28,96 | 212.613.544 |
Retribución de la alta dirección.
A 31 de diciembre de 2020, el número de altos directivos de la entidad era de 8 personas (no incluyéndose dentro de este colectivo a los consejeros ejecutivos ni al Presidente, dado el carácter no ejecutivo del mismo). Teniendo en cuenta lo anterior, la remuneración de la alta dirección en 2020 fue la que se detalla a continuación por conceptos y de forma agregada:
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 110
- Salario Fijo: 2.705 miles de euros (en 2019 fue de 2.632 miles de euros).
- Retribución variable anual: 377 miles de euros (en 2019 fue de 946 miles de euros).
- Retribución variable plurianual: no hubo devengo de este concepto retributivo durante 2020 (tampoco en 2019).
-
Aportaciones a sistemas de previsión social: 608 miles de euros durante 2020 (568 miles de euros en 2019).
-
Información sobre Gestión de la Sostenibilidad
En el desempeño de sus actividades, las entidades del Grupo Bankinter (en adelante, “el Grupo” o “BANKINTER”) persiguen, además del cumplimiento del objeto propio de cada una de ellas en beneficio de sus accionistas, la generación de valor compartido con sus grupos de interés mediante la implantación de pautas de comportamiento responsables con el objetivo de constituir el banco en referente de la Sostenibilidad dentro del sector. Para ello, ha sido preciso implantar un proceso integral de gestión de la responsabilidad corporativa sostenible, duradero, centrado en la creación de valor, e integrado en la gestión del banco de manera global, transversal y progresiva.
En enero de 2016 el Consejo de Administración del banco aprobó una nueva política de Sostenibilidad de Bankinter, que constituye el marco de actuación conforme al cual el Grupo integra en su actividad los valores anteriores y los principios de gestión responsable para generar valor económico, social y ambiental, considerando, sobre la base de un diálogo continuo, las necesidades y expectativas de sus grupos de interés.
Los principios de esta política tienen como objetivo la contribución al desarrollo sostenible e inclusivo del entorno en el que la entidad desarrolla su actividad, en base a sus tres pilares estratégicos de Calidad, Innovación y Tecnología, y en coherencia con sus valores corporativos de – Agilidad, Entusiasmo, Integridad, Originalidad -.
Los principios de la Política de Sostenibilidad del Grupo Bankinter son:
- La promoción de las mejores prácticas de Gobierno Corporativo en la gestión, asegurando el cumplimiento de la legislación, las finanzas responsables, la transparencia, la ética en los negocios y la adecuada gestión de los riesgos.
- El desarrollo de productos y servicios orientados a nuestros clientes y el establecimiento de una relación equilibrada, transparente y clara.
- La consideración de los impacts económicos, social y ambiental en el diseño de sus productos y servicios.
- La integración financiera de las personas con discapacidad, garantizando su acceso a los servicios de Bankinter en igualdad de condiciones, asegurando la no discriminación por este motivo, a través del proyecto “Un banco para todos”.
- La gestión avanzada de las personas como principal capital del banco, fomentando su bienestar y motivación a través de medidas de conciliación, desarrollo personal y profesional, y promoción de la salud.
- La contribución al desarrollo social de la comunidad en la que la entidad opera, tanto a través de su propia actividad como de iniciativas orientadas a la ciudadanía, a través de la Fundación para la Innovación Bankinter, de la colaboración con el tercer sector y del programa de voluntariado corporativo.
- El desarrollo de su actividad de la manera más respetuosa con el medio ambiente, implicando a sus principales grupos de interés.# 8. La gestión responsable de la cadena de proveedores
La gestión responsable de la cadena de proveedores, propiciando una influencia positiva mutua para la mejora del desempeño social, ético y ambiental.
9. La incorporación de criterios ASG
La incorporación de criterios ASG (Ambientales, Sociales y de Gobernanza) en los análisis de inversión y financiación.
10. La asunción de los compromisos recogidos en protocolos y estándares internacionales
La asunción de los compromisos recogidos en protocolos y estándares internacionales, implementando sus mejores prácticas. La Política de Sostenibilidad del Grupo se implementa, garantizando siempre su plena adecuación y coherencia con la estrategia del banco y con las demandas de un entorno en permanente cambio, a través de los siguientes instrumentos:
- Los planes estratégicos de sostenibilidad, que se establecen con carácter plurianual;
- Las líneas estratégicas, que estructuran y desarrollan los planes anteriormente mencionados;
- Los programas correspondientes y sus objetivos asociados de orden económico, social y ambiental, en que se concreta la implementación de las líneas estratégicas;
- El resto de políticas internas del Grupo, que recogen las directrices definidas por el banco en las diferentes materias.
El Consejo de Administración es el órgano competente para establecer y velar por el cumplimiento de esta Política de Sostenibilidad y sus instrumentos de desarrollo, así como para acordar las modificaciones que resulten necesarias. Corresponde a la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo del Consejo, la función de seguimiento de la implementación de esta Política.
El Comité de Sostenibilidad es el órgano responsable de proponer y ejecutar el Plan Estratégico, planificando y desarrollando las iniciativas recogidas en éste, e integrando en cada una de las áreas de la entidad los principios recogidos en la Política de Sostenibilidad, de manera coherente e integrada con la estrategia global del banco. Los acuerdos del Comité deberán adoptarse por mayoría de votos, ostentando el Presidente voto de calidad en caso de empate.
El Comité de Sostenibilidad se reúne con una periodicidad mínima cuatrimestral y reportará al Consejo de Administración, a través de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, al menos una vez al año y en todo caso cada vez que ésta se lo requiera, sobre el grado de despliegue de las líneas estratégicas recogidas en el plan estratégico de Sostenibilidad.
Al Presidente del Comité de Sostenibilidad le corresponden las funciones de coordinación, propuesta y supervisión de las actividades del Comité, además de las propias como Presidente del órgano colegiado.
La Dirección de Sostenibilidad es responsable de la coordinación de las acciones definidas en las Líneas y Programas del Plan Estratégico de Sostenibilidad y su seguimiento, la verificación del grado de cumplimiento de los objetivos que de él se derivan, y de la identificación de las áreas de mejora, en base al diálogo continuo con los grupos de interés, y según estándares reconocidos e índices de sostenibilidad.
Es responsabilidad del área de Auditoría Interna la labor de supervisión de la información no financiera que es reportada, al menos una vez al año, por el Comité de Sostenibilidad al Consejo a través de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.
El Plan estratégico de Sostenibilidad, establecido para el período 2016-2020, se ha definido a partir de la detección de los aspectos de la actividad bancaria que tienen impacto en el entorno económico, social y ambiental, con el objetivo de potenciar los positivos y minimizar los negativos. Para su elaboración se ha desarrollado un análisis previo en el que se han tenido en cuenta los cambios que se vienen produciendo en los entornos económico, social y ambiental más inmediatos de la entidad. Su diseño se ha inspirado en estándares reconocidos como la Guía de Responsabilidad Corporativa ISO 26000 o la Norma SGE21 de Forética; y siguiendo recomendaciones de prescriptores internacionales, como las agencias de calificación de sostenibilidad y los observatorios de la responsabilidad corporativa.
La gestión de la Sostenibilidad del banco ha sido reconocida en 2020 con la inclusión de Bankinter en el índice Dow Jones Sustainability World por tercer año, como una de las entidades que desarrollan un mejor gobierno corporativo, y un mejor desempeño social y ambiental. Además, mantiene su posicionamiento en los índices de Sostenibilidad FTSE4Good y MSCI, entre otros, y en el de gestión ambiental Carbon Disclosure Project, junto con otras grandes empresas mundiales por capitalización.
Dentro de su estrategia de Sostenibilidad, en 2020 la entidad ha seguido impulsando iniciativas que apuntan al desarrollo de los Objetivos de Desarrollo Sostenible establecidos por Naciones Unidas para la Agenda 2030. Los ODS primarios y donde se están focalizando los esfuerzos son: Educación de calidad (ODS 4), Trabajo decente y desarrollo económico (ODS 8), Reducción de las Desigualdades (ODS 10), Acción por el Clima (ODS 13) y Alianzas estratégicas para lograr los objetivos (ODS 17).
Cabe destacar que Bankinter forma parte de la Red Española de Pacto Mundial de Naciones Unidas y que, como tal, asume el compromiso de incorporar sus diez principios de conducta y acción en materia de derechos humanos, laborales, ambientales y de lucha contra la corrupción. Además, en 2020 la entidad se ha adherido a la iniciativa sectorial bancaria UNEP FI del Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente, y ha firmado los Principios de Banca Responsable de Naciones Unidas, que establecen el papel y la responsabilidad del sector financiero en la configuración de un futuro sostenible y en la alineación de dicha industria con los Objetivos de Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas y el Acuerdo Climático de París de 2015.
Así mismo, Bankinter es miembro promotor de Forética, asociación de empresas españolas que tiene como misión fomentar la cultura de la gestión ética empresarial, y es colaborador del Corporate Excellence for Reputation Leadership, fundación empresarial constituida para promover la gestión excelente de los intangible, y de la Fundación Lealtad, institución sin ánimo de lucro cuya misión es fomentar la confianza de la sociedad española en las ONG´s fomentando la transparencia de éstas.
Respecto a su gestión ecológica, durante el ejercicio el Grupo no ha considerado necesario registrar ninguna dotación para riesgos y cargas de carácter medioambiental al no existir contingencias relacionadas con la protección y mejora del medioambiente, ni se ha recibido ningún tipo de sanción ni multa en relación con la gestión ambiental desarrollada por el Grupo Bankinter. El Grupo tampoco ha recibido subvenciones relacionadas con dichos riesgos. Los Administradores del Grupo consideran adecuadamente cubiertos, los riesgos medioambientales que se pudieran derivar de su actividad.
Durante 2020 el Grupo Línea Directa ha puesto en marcha el IV Plan de Sostenibilidad 2020-2022. Tras la finalización del III Plan Director de RSC 2017-2019, la compañía ha querido modificar el concepto de Responsabilidad Social Corporativa, que da mayor peso a la comunicación externa, la reputación y la acción social, para evolucionar su Plan hacia el concepto de Sostenibilidad, que imbrica la estrategia corporativa con las dimensiones ESG. El Consejo de Administración asume la responsabilidad última de supervisión de la gestión de la sostenibilidad del Grupo, y un Comité de Sostenibilidad, formado por el Comité de Dirección, el CEO y el Presidente, se reúne semestralmente para supervisar e impulsar las acciones aprobadas en el mismo. Como novedad, el IV Plan incorpora un compromiso con la estrategia de desarrollo mundial de las Naciones Unidas, que se materializa en los ODS y la Agenda 2030. En concreto, el Grupo Línea Directa se ha vinculado con 8 de los 17: ODS3 Salud y bienestar, ODS5 Igualdad de género, ODS 8 Trabajo decente y crecimiento económico, ODS9 Industria, Innovación e Infraestructura, ODS10 Reducción de las desigualdades, ODS13 Acción por el clima, ODS16 Paz, justicia e instituciones sólidas y ODS17 Alianzas para conseguir los objetivos.
40. Servicio de atención al cliente
Los clientes y usuarios del Grupo Bankinter tienen a su disposición de un Servicio de Atención al Cliente (SAC) para plantear aquellas quejas o reclamaciones respecto a las operaciones, servicios bancarios y financieros, que se deriven de la relación con la entidad. Es un servicio que actúa con independencia y se encuentra separado de los servicios comerciales. Asimismo, Bankinter dispone de una figura independiente, el Defensor del Cliente, igualmente competente en la resolución de las reclamaciones que le plantean los clientes y usuarios del banco, y con total autonomía en sus decisiones.
Los clientes y usuarios del Grupo Bankinter pueden dirigir al SAC sus quejas y reclamaciones a través de los diferentes canales de comunicación que facilita la entidad (web, e-mail, móvil, oficina, teléfono, etc.). El SAC garantiza la adecuada atención, resolución y comunicación al cliente.
Las actividades del Servicio de Atención al Cliente y del Defensor de Cliente de Bankinter se desarrollan de acuerdo con lo establecido en el artículo 17 de La Orden 734/2004 de 11 de marzo del Ministerio de Economía. De conformidad con dicho Artículo a continuación indicamos un resumen del informe anual.
Informe de actividad del Servicio Atención al Cliente
Durante el ejercicio 2020, el Servicio de Atención al Cliente ha resuelto 21.154 expedientes. Por tipología, 2.501 son quejas (11.82%) y 18.653 reclamaciones (88.18%). De las reclamaciones el 72.75% han sido favorables a Bankinter y el 27.25% a favor del cliente.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 113
41. Oficinas, centros y agentes
El desglose de las oficinas, centros y agentes de Bankinter, S.A. al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es el siguiente:
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Oficinas | 446 | 446 |
| Centros de gestión comercial Corporativa | 25 | 25 |
| Pymes | 78 | 79 |
| Banca Privada y Finanzas Personales | 50 | 53 |
| Oficinas Virtuales | 331 | 325 |
| Número de Agentes y Eafis | 388 | 403 |
| Oficinas Telefónicas y por Internet | 3 | 3 |
Bankinter, S.A. opera al 31 de diciembre de 2020 con una red de 354 agentes más 7 agentes en Bankinter Sucursal en Portugal (372 al 31 de diciembre del 2019), personas físicas o jurídicas a las que se les han otorgado poderes para actuar habitualmente frente a su clientela, en nombre y por cuenta de Bankinter, S.A., en la negociación y formalización de operaciones típicas de la actividad de una Entidad de Crédito y con 27 EAFs (31 al 31 de diciembre del 2019). Esta red gestiona unos recursos típicos medios de 1.713 millones de euros (2.434 millones de euros al 31 de diciembre del 2019) y una inversión media de 2.510 millones de euros a diciembre 2019 (1.626 millones de euros al 31 de diciembre del 2019). La relación de los mismos se encuentra depositada en la Oficina de Instituciones Financieras de Banco de España. Las EAFs se regulan en la Ley del Mercado de Valores, el Real Decreto 217/2008, de 15 de febrero, sobre régimen jurídico de las empresas de servicios de inversión, y, en particular, en la Circular 10/2008, de 30 de diciembre, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, sobre Empresas de Asesoramiento Financiero.
42. Negocios fiduciarios y servicios de inversión
El siguiente cuadro detalla las comisiones registradas en los ejercicios 2020 y 2019 por las actividades de servicios de inversión y actividades complementarias que el Grupo presta:
Miles de euros
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Por servicio de valores- | 115.260 | 98.642 |
| Aseguramiento y colocación de valores | 24.108 | 19.303 |
| Compraventa valores | 38.691 | 25.731 |
| Administración y custodia de valores | 35.635 | 35.480 |
| Gestión de patrimonios | 16.826 | 18.128 |
| Por comercialización de productos financieros no bancarios- | 209.946 | 203.792 |
| Fondos inversión | 125.946 | 120.479 |
| SICAVS | 12.514 | 13.826 |
| Fondos de pensiones | 22.590 | 22.090 |
| Seguros | 47.623 | 46.652 |
| Otros (asesoramiento) | 1.273 | 745 |
| Total comisiones percibidas | 325.206 | 302.434 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados, única y exclusivamente a efectos comparativos, por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida” (nota 13).
A continuación, se detallan los saldos de los patrimonios de los fondos de inversión, fondos de pensiones, carteras de clientes y SICAVs gestionados por el Grupo junto con los fondos de inversión ajenos comercializados:
Miles de euros
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| Fondos de Inversión propios (Nota 13) | 8.791.132 | 8.880.067 |
| Fondos de Inversión ajenos comercializados | 14.152.270 | 13.560.851 |
| Fondos de pensiones (Nota 13) | 3.264.999 | 3.145.867 |
| Gestión patrimonial y SICAVS | 4.952.679 | 4.763.802 |
| 31.161.079 | 30.350.587 |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 114
43. Retribución de los auditores de cuentas
Durante los ejercicios 2020 y 2019, los importes por honorarios cargados relativos a los servicios de auditoría de cuentas anuales y a otros servicios prestados por el auditor del Banco y del Grupo, PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L., o por una empresa vinculada al auditor por control, propiedad común o gestión, han sido los siguientes:
Honorarios por servicios cargados por el auditor de cuentas y por empresas vinculadas
Miles de euros
| Descripción | Bankinter, S.A. | Grupo Bankinter | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | |
| Servicios de auditoría | 790 | 851 | 2.046 | 1.583 |
| Otros servicios de verificación | 129 | 34 | 160 | 60 |
| Total servicios de auditoría y relacionados | 919 | 885 | 2.206 | 1.643 |
| Servicios de asesoramiento fiscal | - | - | - | - |
| Otros servicios | 141 | 141 | 216 | 204 |
| Total servicios profesionales | 1.060 | 1.026 | 2.422 | 1.847 |
Durante el ejercicio 2020, el auditor del Grupo, PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L., y las empresas vinculadas al auditor por control, propiedad común o gestión, han prestado servicios distintos a la auditoría al mismo. Dichos servicios son de las siguientes tipologías:
- Otros servicios de verificación:
- Emisión de comfort letter en relación con emisión de renta fija.
- Emisión del informe de auditor referido a la “Información relativa al Sistema de Control Interno sobre la Información Financiera (SCIIF)”.
- Informe Anual de Protección de Activos de Clientes de varias sociedades del Grupo.
- Otros informes de procedimientos acordados requeridos por el Banco de España.
- Otros servicios:
- Informe de revisión de Experto Externo en materia de Prevención y Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo.
- Informe de verificación del Estado de información no financiera.
- Informe Especial de Revisión del Informe sobre la situación financiera y de solvencia de Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros.
- Due diligence financiera de compra sobre sociedades que no forman parte del perímetro de consolidación.
- Revisión de procedimientos en relación con la condición de Intermediario Cualificado de alguna sociedad del Grupo.
44. Situación fiscal
Con fecha 27 de diciembre de 2000, el Banco comunicó a la Oficina Nacional de Inspección de la Agencia Tributaria su opción por la aplicación del régimen de consolidación fiscal a partir del ejercicio 2001. El número de Grupo Fiscal asignado por la Oficina Nacional de Inspección de la Agencia Tributaria fue el 13/2001. La relación de sociedades filiales del Banco que componían el grupo fiscal a 31 de diciembre de 2014 era la siguiente:
- Bankinter Consultoría, Asesoramiento y Atención Telefónica, S.A.
- Bankinter Gestión de Activos, S.A., S.G.I.I.C.
- Hispamarket, S.A.
- Intermobiliaria, S.A.
- Bankinter Consumer Finance E.F.C., S.A.
- Bankinter Capital Riesgo, S.G.E.C.R, S.A.
- Bankinter Emisiones, S.A.
- Bankinter Sociedad de Financiación, S.A.
- Arroyo Business Consulting Development, S.L.
- Relanza Gestión, S.A.
- Bankinter Global Services, S.A.
- Línea Directa Aseguradora, S.A.
- Línea Directa Asistencia, S.L.U.
- Motoclub LDA. S.L.U.
- Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 115
- Ambar Medline, S.L.U.
- LDActivos, S.L.
- Naviera Goya S.L.U.
- Naviera Sorolla, S.L.U.
- Bankinter Securities, S.A.
Con efectos 1 de enero de 2015, entró en vigor la Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014 (en adelante LIS) que sustituye al anterior texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades aprobado por RDL 4/2004, de 5 de marzo, y que modifica los tipos de gravamen minorando el tipo general del 30 por 100 al 25 por 100 (28 por 100 en 2015). No obstante, para las entidades de crédito se mantiene el tipo de gravamen del 30 por 100. Como consecuencia de esta modificación y de las novedades en el régimen de consolidación fiscal que de ello se derivan, el Banco modificó la composición del grupo fiscal de forma que, desde 1 de enero de 2015, el grupo fiscal 13/01 quedó formado por Bankinter S.A., Bankinter Consumer Finance E.F.C., S.A. e Intermobiliaria S.A. Asimismo, con efectos 1 de enero de 2016 se han incorporado las sociedades Naviera Goya S.L.U y Naviera Sorolla S.L.U. al grupo fiscal 13/01 cuya entidad dominante es Bankinter S.A. El resto de sociedades que en 2014 formaban parte del grupo fiscal 13/01 salen del mismo y pasan a tributar en régimen individual a excepción de las entidades Línea Directa Aseguradora, S.A., Línea Directa Asistencia, S.L.U., Motoclub LDA. S.L.U., Centro Avanzado de Reparaciones CAR, S.L.U., Ambar Medline, S.L.U., y LDActivos, S.L. que formaron su propio grupo de consolidación fiscal con efectos 1 de enero de 2015 (Grupo 486 /15).# 45. IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES
A este grupo fiscal se ha incorporado la sociedad LDA Reparaciones SL con efectos 1 de enero de 2017. Con fecha 31 de mayo de 2019 y como consecuencia de la adquisición de EVO Banco S.A. y Avantcard por parte de Bankinter S.A. se produce la salida de EVO Banco S.A. del Grupo de IVA 0066/15 y del grupo fiscal 269/15 en el que EVO Banco S.A. venía tributando en régimen de consolidación fiscal desde el ejercicio 2015, tributando en el ejercicio 2019 en régimen individual del Impuesto sobre Sociedades en España. En el ejercicio 2020 la entidad EVO Banco S.A. se ha incorporado al grupo fiscal 13/01 cuya entidad dominante es Bankinter S.A. con efectos 1 de enero de 2020. Por su parte, Avantcard continúa tributando en régimen individual en su jurisdicción correspondiente (Irlanda). A continuación, se incluye una conciliación entre el resultado contable y el resultado fiscal consolidado de los ejercicios 2020 y 2019:
| Miles de euros | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| Resultado contable del ejercicio antes de impuestos | 420.512 | 741.405 |
| Diferencias permanentes | (73.585) | (166.136) |
| Compensación de BIN´s de ej.anteriores | (468) | (41) |
| Resultado de entidades valoradas por el método de la participación | (28.766) | (30.601) |
| Exención Sucursal en Portugal | (31.927) | (53.310) |
| Badwill EVO Banco | - | (62.071) |
| Otras | (12.424) | (20.113) |
| Base contable del impuesto | 346.927 | 575.269 |
| Diferencias temporarias | 139.310 | 51.675 |
| Base imponible fiscal | 486.238 | 626.944 |
Las diferencias temporarias positivas en el ejercicio 2020 incluyen, fundamentalmente, diferencias debidas a ajustes por provisiones no deducibles fiscalmente. Asimismo, las diferencias temporarias negativas incluyen, fundamentalmente, diferencias por reversiones de ajustes por provisiones y otros conceptos no deducibles fiscalmente en ejercicios pasados.
El gasto del ejercicio por Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2020 y 2019 se calcula como sigue:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Gasto correspondiente al ejercicio (España) | 89.659 | 157.806 |
| Gasto correspondiente al ejercicio (sucursal en Portugal) | 7.648 | 15.596 |
| Bonificaciones y deducciones | (5.667) | (4.472) |
| Otros conceptos | 14.133 | 12.894 |
| Ajustes impositivos de ejercicios anteriores | (2.386) | 8.916 |
| Total Gasto por Impuesto | 103.389 | 190.740 |
La rúbrica “Ajustes impositivos de ejercicios anteriores” en el 2020 recoge el gasto por Impuesto sobre Sociedades por ajustes fiscales realizados en la liquidación del Impuesto sobre Sociedades del Grupo correspondiente al ejercicio 2019 no previstos a 31 de diciembre de 2019.
El gasto corriente correspondiente al ejercicio y el importe del gasto (ingreso) por impuestos diferidos de los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 116
| Miles de euros | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| Gasto corriente | 141.599 | 189.244 |
| Gasto por Impuestos diferidos | (38.211) | 1.496 |
| Total Gasto por Impuesto | 103.389 | 190.740 |
La conciliación del resultado antes de impuestos con el gasto del ejercicio se detalla a continuación:
| Miles de euros | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Resultado contable antes de impuestos: | 420.512 | 741.405 |
| Impuesto al 30% / 25% /12,5% | 104.705 | 200.447 |
Detalle de partidas de conciliación entre el gasto al tipo fiscal y el gasto por Impuesto de Sociedades del año:
Gastos no deducibles | 14.297 | 12.416
Ingresos no computables | (29.226) | (55.047)
Total deducciones aplicadas en el ejercicio | (5.667) | (4.472)
Bases Imponibles negativas | (117) | (10)
Otros: Ajuste Impuesto sobre Sociedades del ej. anterior | (2.386) | 8.916
Gasto por impuesto sucursal en Portugal | 7.648 | 15.596
Otros | 14.133 | 12.894
Gasto del ejercicio por Impuesto de Sociedades | 103.389 | 190.740
Tipo impositivo efectivo del ejercicio | 24,59% | 25,73%
En relación con los procedimientos derivados de Inspecciones de Hacienda en ejercicios anteriores, en el correspondiente a la Inspección general de los ejercicios 2004 a 2006 se ha procedido al pago del importe pendiente una vez recibida la ejecución de sentencia de la Audiencia Nacional con fecha 2 de marzo de 2020, relativa al litigio por el Impuesto sobre Sociedades. En cuanto al procedimiento de Inspección en relación con el IRPF 2008-9, con fecha 14 de septiembre de 2020 se ha recibido sentencia parcialmente estimatoria por la parte correspondiente a las sanciones, procediéndose al pago del importe correspondiente a la cuota de IRPF pendiente como consecuencia de dicha Sentencia. Asimismo, se ha recibido sentencia desestimatoria de la Audiencia Nacional de fecha 28 de octubre de 2020 relativo a la Inspección de rendimientos de capital mobiliario ejercicios 2008-9 que ya estaba pagado aunque recurrido. En ambos casos dichas Sentencias han adquirido firmeza. El procedimiento correspondiente a la Inspección del Impuesto sobre Sociedades ejercicios 2007 a 2009 así como los procedimientos correspondientes a las actuaciones de comprobación e investigación de carácter parcial limitado al IRPF por las indemnizaciones abonadas en los ejercicios 2010 a 2012 en Bankinter S.A. y Bankinter Global Services, S.A. se encuentran actualmente recurridos ante los Tribunales de Justicia. Por su parte, los procedimientos correspondientes a la Inspección general ejercicios 2011-2013 se encuentran actualmente recurridos ante el TEAC. En el ejercicio 2020 se ha recibido sentencia del TEAC desestimatoria del procedimiento de Inspección en EVO Banco S.A. en relación con las deducciones de I+D en el Impuesto sobre Sociedades ejercicios 2014 y 2015 y se encuentra recurrido ante los Tribunales de Justicia a 31 de diciembre de 2020. En relación con la sucursal de BK en Portugal, en el ejercicio 2020 ha finalizado la Inspección general realizada para el ejercicio 2018 con un impacto completamente inmaterial.
Debido a las posibles interpretaciones que pueden hacerse de la normativa fiscal aplicable a algunas operaciones realizadas en el sector bancario, podrían existir determinados pasivos fiscales de carácter contingente. En opinión de los administradores del Banco, la posibilidad de que se materialicen estos pasivos es remota y, en cualquier caso, la deuda tributaria que de ellos pudiera derivarse no afectaría significativamente a las cuentas anuales consolidadas. En cualquier caso, los pasivos fiscales que pudieran derivarse como resultado de las reclamaciones interpuestas contra los conceptos suscritos en disconformidad están adecuadamente provisionados a la fecha de cierre de los ejercicios 2020 y anteriores.
Durante el ejercicio 2005 se optó por la aplicación del régimen tributario de entidad de tenencia de valores extranjeros regulado en el capítulo XIII del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre del Impuesto sobre Sociedades, habiendo comunicado dicha opción al órgano competente de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria, con fecha 21 de abril de 2005. De acuerdo con lo establecido en el artículo 108.3 de esta Ley, se informa que el Banco no ha obtenido durante los ejercicios 2020 y 2019 plusvalías ni dividendos.
El Real Decreto Ley 27/2018, de 28 de diciembre, por el que se adoptan determinadas medidas en materia tributaria y catastral, determina en su Disposición transitoria trigésima novena, en relación con la integración en la base imponible de los ajustes contables por la primera aplicación de la
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 117
Circular 4/2017, de 27 de noviembre, del Banco de España, a entidades de crédito, sobre normas de información financiera pública y reservada, y modelos de estados financiero que “los cargos y abonos a cuentas de reservas, que tengan la consideración de gastos o ingresos, respectivamente, en cuanto tengan efectos fiscales de acuerdo con lo establecido en esta Ley, como consecuencia de la primera aplicación de la Circular 4/2017, de 27 de noviembre, del Banco de España, a entidades de crédito, sobre normas de información financiera pública y reservada, y modelos de estados financieros, se integrarán por partes iguales en la base imponible correspondiente a cada uno de los tres primeros períodos impositivos que se inicien a partir de 1 de enero de 2018, sin que por dicha integración resulte de aplicación lo establecido en el artículo 130 de esta Ley”
Asimismo, en la memoria de las cuentas anuales de los ejercicios correspondientes a dichos períodos impositivos deberán mencionarse las cantidades integradas en la base imponible y las pendientes de integrar. De acuerdo con ello, se informa que las cantidades integradas en la base imponible del ejercicio 2020 ascienden a (34.989) miles de euros y ya no quedan cantidades pendientes de integrar a 31 de diciembre de 2020.
Finalmente, en relación con la operación de fusión entre Bankinter, S.A. (como sociedad absorbente) y Bankinter Securities, Sociedad de Valores., S.A. (como sociedad absorbida) realizada en el ejercicio 2018, los datos sobre los que obligatoriamente hay que informar en la memoria anual según lo establecido en el artículo 86.3 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, figuran en la memoria anual aprobada en el ejercicio 2019 correspondiente a las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2018.# Valor Razonable de activos y pasivos
a. Valor razonable de instrumentos financieros
A continuación, se presenta el detalle del valor razonable de los instrumentos financieros y el procedimiento empleado para la obtención del precio:
Ejercicio 2020:
ACTIVOS
| Valor en libros | Valor razonable | Jerarquía del Valor Razonable | Valor razonable | Técnicas de valoración | Principales Inputs |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista | 15.044.317 | 15.044.411 | Level 2 | 15.044.411 | Valor presente |
| Activos financieros mantenidos para negociar | |||||
| Préstamos y anticipos-Entidades de crédito | 1.020.568 | 1.020.568 | Level 2 | 1.020.568 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas |
| Préstamos y anticipos-Clientela | 57.164 | 57.164 | Level 2 | 57.164 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas |
| Valores representativos de deuda | 400.254 | 400.254 | Level 1 | 400.254 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Instrumentos de Patrimonio | 181.834 | 181.834 | Level 1 | 181.834 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Derivados | 498.922 | 498.922 | Level 1 | 36.693 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Level 2 | 136.105 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 79.215 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 92.530 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 45.358 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 109.020 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | |||||
| Instrumentos de patrimonio | 118.865 | 118.865 | Level 1 | 7.384 | Capturar directamente los precios cotizados en mercados |
| Level 3 | 111.481 | Método de descuento de flujos de caja, net asset value NAV del administrador de los fondos, planes de negocio de la entidad | |||
| Valores representativos de deuda | 690 | 690 | Level 1 | 690 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | |||||
| Valores representativos de deuda | 2.629.598 | 2.629.598 | Level 1 | 2.607.844 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Level 2 | 21.753 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas | |||
| Activos financieros a coste amortizado | |||||
| Préstamos y anticipos-Entidades de crédito | 2.122.461 | 2.216.472 | Level 2 | 2.216.472 | Valor presente |
| Préstamos y anticipos-Clientela | 63.160.020 | 67.438.170 | Level 2 | 67.438.170 | Valor presente |
| Valores representativos de deuda | 7.579.331 | 8.462.428 | Level 1 | 8.226.951 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Level 2 | 235.477 | Valor presente | |||
| Derivados de cobertura | |||||
| Derivados-contabilidad de coberturas | 210.773 | 210.773 | Level 2 | 210.773 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas |
PASIVOS
| Valor en libros | Valor razonable | Jerarquía Valor razonable | Técnicas de valoración | Principales Inputs |
|---|---|---|---|---|
| Pasivos financieros mantenidos para negociar | ||||
| Depósitos-Clientela | 444.703 | 444.703 | Level 2 | 444.703 |
| Derivados de negociación | 440.711 | 440.711 | Level 1 | 94.249 |
| Level 2 | 174.640 | |||
| Level 2 | 39.110 | |||
| Level 2 | 103.907 | |||
| Level 2 | 18.782 | |||
| Level 2 | 10.023 | |||
| Posiciones cortas de valores | 496.886 | 496.886 | Level 1 | 496.886 |
| Pasivos financieros a coste amortizado | ||||
| Depósitos-Bancos centrales | 12.885.116 | 13.089.623 | Level 2 | 13.089.623 |
| Depósitos-Entidades de crédito | 2.072.639 | 2.085.311 | Level 2 | 2.085.311 |
| Depósitos-Clientela | 63.071.131 | 63.440.101 | Level 2 | 63.440.101 |
| Débitos representados por valores negociables | 6.456.211 | 6.815.150 | Level 2 | 6.815.150 |
| Pasivos subordinados | 1.167.074 | 1.458.227 | Level 2 | 1.458.227 |
| Otros pasivos financieros | 1.820.663 | 1.820.663 | Level 2 | 1.820.663 |
| Derivados-contabilidad de coberturas | ||||
| Derivados de cobertura | 482.033 | 482.033 | Level 2 | 482.033 |
Ejercicio 2019:
ACTIVOS
| Valor en libros | Valor razonable | Jerarquía del Valor Razonable | Valor razonable | Técnicas de valoración | Principales Inputs |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista | 6.407.046 | 6.407.049 | Level 2 | 6.407.049 | Valor presente |
| Activos financieros mantenidos para negociar | |||||
| Préstamos y anticipos-Entidades de crédito | 1.688.819 | 1.688.819 | Level 2 | 1.688.819 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas |
| Préstamos y anticipos-Clientela | 272.447 | 272.447 | Level 2 | 272.447 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas |
| Valores representativos de deuda | 1.309.400 | 1.309.400 | Level 1 | 1.309.400 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Instrumentos de Patrimonio | 263.268 | 263.268 | Level 1 | 263.268 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Derivados | 314.215 | 314.215 | Level 1 | 15.217 | Capturar directamente los precios cotizados en Mercados |
| Level 2 | 115.343 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 45.259 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 23.170 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 16.761 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. | |||
| Level 2 | 98.465 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y técnicas estándar y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. |
ACTIVOS
| Valor en libros | Valor razonable | Jerarquía del Valor Razonable | Valor razonable | Técnicas de valoración | Principales Inputs |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | |||||
| Instrumentos de patrimonio | 116.805 | 116.805 | Level 1 | 10.662 | Capturar directamente los precios cotizados en mercados |
| Level 3 | 106.143 | Método de descuento de flujos de caja, net asset value | |||
| Valores representativos de deuda | 13.498 | 13.498 | Level 1 | 13.498 | Capturar directamente los precios cotizados en |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | |||||
| Valores representativos de deuda | 5.233.871 | 5.233.871 | Level 1 | 5.090.322 | Capturar directamente los precios cotizados en |
| Level 2 | 143.548 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas | |||
| Instrumentos de patrimonio | 106.288 | 106.288 | Level 1 | 59.848 | Capturar directamente los precios cotizados en |
| Level 3 | 46.440 | Método de descuento de flujos de caja, net asset value | |||
| Activos financieros a coste amortizado | |||||
| Préstamos y anticipos-Entidades de crédito | 1.649.634 | 1.649.634 | Level 2 | 1.649.634 | Valor presente |
| Préstamos y anticipos-Clientela | 59.170.766 | 62.882.320 | Level 2 | 62.882.320 | Valor presente |
| Valores representativos de deuda | 4.850.360 | 5.832.683 | Level 1 | 5.553.159 | Capturar directamente los precios cotizados en |
| Level 3 | 279.524 | Cálculo del valor presente como valor actual de los flujos de efectivo futuros teniendo en cuenta estimaciones internas. | |||
| Derivados de cobertura | |||||
| Derivados-contabilidad de coberturas | 202.118 | 202.118 | Level 2 | 201.787 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. |
| Level 2 | 331 | Cálculo de precios a partir de inputs de mercado y fórmulas explícitas y ajustes por riesgo de crédito de la contraparte si aplicase. |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 123
PASIVOS
| Valor en libros | Valor razonable | Jerarquía Valor razonable | Técnicas de valoración | Principales Inputs |
|---|---|---|---|---|
| Pasivos financieros mantenidos para negociar | ||||
| Depósitos-Entidades de crédito | 77.521 | 77.521 | Level 2 | 77.521 |
| Depósitos-Clientela | 1.494.274 | 1.494.274 | Level 2 | 1.494.274 |
| Derivados de negociación | 387.041 | 387.041 | Level 1 | 58.949 |
| Level 2 | 141.893 | |||
| Level 2 | 47.345 | |||
| Level 2 | 29.388 | |||
| Level 2 | 13.412 | |||
| Level 2 | 96.053 | |||
| Posiciones cortas de valores | 865.012 | 865.012 | Level 1 | 865.012 |
| Pasivos financieros a coste amortizado | ||||
| Depósitos-Bancos centrales | 7.336.681 | 7.278.883 | Level 2 | 7.278.883 |
| Depósitos-Entidades de crédito | 1.377.447 | 1.387.142 | Level 2 | 1.387.142 |
| Depósitos-Clientela | 55.927.484 | 55.777.327 | Level 2 | 55.777.327 |
| Débitos representados por valores negociables | 6.832.824 | 7.227.022 | Level 2 | 7.227.022 |
| Pasivos subordinados | 855.589 | 1.059.486 | Level 2 | 1.059.486 |
| Otros pasivos financieros | 1.640.744 | 1.640.744 | Level 2 | 1.640.744 |
| Derivados-contabilidad de coberturas | ||||
| Derivados de cobertura | 265.394 | 265.394 | Level 2 | 265.394 |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 124
La jerarquía "Level 1" recoge datos de los instrumentos financieros cuyos valores razonables se obtienen de precios cotizados en mercados activos para el mismo instrumento, es decir, sin modificar o reorganizar de diferente forma.
La jerarquía "Level 2" recoge datos de los instrumentos financieros cuyos valores razonables se obtienen de precios cotizados en mercados activos para instrumentos similares u otras técnicas de valoración en las que todos los inputs significativos están basados en datos de mercado observables.
La jerarquía "Level 3" recoge datos de los instrumentos financieros cuyos valores razonables se obtienen de técnicas de valoración en las que algún input significativo no está basado en datos de mercado observables.
Durante el ejercicio 2020 no se han producido transferencias entre niveles de jerarquía por importe relevante.
Determinados instrumentos de capital se valoran al coste por no poderse estimar su valor razonable de manera fiable. La falta de fiabilidad de una estimación de valor razonable se debe a la amplitud de su rango de estimaciones y a la imposibilidad de evaluar, razonablemente, las probabilidades de cada estimación en el rango.
El valor razonable de los instrumentos financieros que se deriva de los modelos internos tiene en cuenta los términos de los contratos y los datos observables de mercado, incluyendo tipos de interés, riesgo de crédito, tipos de cambio, cotizaciones de acciones, volatilidades, etc. Se asume que los mercados en los que se opera son eficientes y por tantos sus datos son representativos. Los modelos de valoración no incorporan subjetividades. Por otro lado, en algunos casos y dada la complejidad de los productos valorados el precio empleado es el publicado por la contraparte en medios oficiales tales como Reuters.
A 31 de diciembre de 2020 y 2019 las principales técnicas usadas por los modelos internos para determinar el valor razonable de los instrumentos financieros son el modelo de valor presente (que descuenta los flujos futuros al momento actual empleando tipos de interés de mercado) y el modelo de Black-Scholes y su derivada (que permiten, mediante una fórmula cerrada y usando inputs exclusivamente de mercado, la valoración de opciones de tipo de interés).
En el caso de derivados de crédito, para su valoración se procede como en cualquier otro derivado de tipo de interés, pero incluyendo en los inputs de mercado los diferenciales (también de mercado) correspondientes al subyacente de la emisión. Se mantiene un contraste permanente con las contrapartes en las distintas valoraciones que aseguran la vigencia de los modelos e inputs usados en todo momento.
En la determinación del valor razonable de los derivados de pasivo, la entidad distingue entre posiciones colateralizadas, para las que el impacto del riesgo de crédito propio se estima nulo, y posiciones no colateralizadas, para las cuales el ajuste a la valoración por riesgo de crédito propio se estima objetivamente en base a la probabilidad de impago de la entidad observada en datos publicados por las agencias de información financiera más relevantes del mercado.
En la determinación del valor razonable de los derivados de activo, la entidad distingue entre posiciones colateralizadas, para las que el impacto del riesgo de crédito de contraparte se estima nulo, y posiciones no colateralizadas, para las cuales el ajuste al valor razonable por riesgo de crédito de contraparte se estima según modelos internos de probabilidades de impago construidos sobre la base de la información histórica de las bases de datos del banco.
En la determinación del valor razonable de las participaciones en sociedades dependientes, multigrupo o asociadas, la política contable de la entidad es considerar como unidad de cuenta la inversión en su totalidad.b. Valor razonable de activos y pasivos no financieros
A continuación, se presenta el detalle del valor razonable de los activos y pasivos no financieros al 31 de diciembre de 2020 y 2019:
| Miles de euros | 31-12-20 | 31-12-19 |
|---|---|---|
| Importe Registrado | Valor Razonable | |
| Activo: | ||
| Activo material | 455.070 | 452.795 |
| Activos no corrientes mantenidos para la venta | 147.303 | 293.370 |
Los valores razonables de los inmuebles se han calculado en base a los precios observables en el mercado proporcionados por informes de tasación certificados por Sociedades de Tasación, sin incluir potenciales descuentos necesarios para la liquidación de los activos.
- Políticas y gestión de riesgos
Apetito al riesgo
Bankinter entiende la función de Riesgos como uno de los elementos centrales de su estrategia competitiva, lo cual se traslada a la gestión que realiza de los riesgos y diferencia a la Entidad en el sistema financiero. Es una prioridad del Consejo de Administración que los riesgos relevantes de todos los negocios del Grupo se encuentren adecuadamente identificados, medidos, gestionados y controlados. Para ello establece los mecanismos y principios básicos para su adecuada gestión, de manera que se pueda alcanzar los objetivos estratégicos del Grupo, proteger los resultados y la reputación del Grupo, defender los intereses de los accionistas, clientes, otros grupos de interés y de la sociedad en general, y garantizar la estabilidad empresarial y la solidez financiera de forma sostenida en el tiempo.
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 125
El Consejo de Administración aprueba y revisa regularmente el Marco de Apetito al Riesgo, en el cual se define el apetito y la tolerancia al riesgo que la Entidad está dispuesta a asumir en el ejercicio de su actividad. El Marco contiene un conjunto de métricas clave en relación con los niveles de los distintos riesgos, la calidad y recurrencia de los resultados, la liquidez y la solvencia. Para cada una de estas métricas se definen unos niveles de tolerancia al riesgo que el Grupo está dispuesto a asumir. Se realiza un seguimiento trimestral de estas métricas, y en caso de que se observe una tendencia negativa en cualquiera de ellas se establecen planes de acción que se monitorizan hasta que se vuelve a los niveles adecuados. El Marco de Apetito al Riesgo constituye así un instrumento de gobierno para asegurar que los niveles de riesgo asumidos son coherentes con la estrategia y planes de negocio del Grupo, sin perjuicio de los límites que sobre los distintos riesgos se establecen y se siguen regularmente a través de los correspondientes Comités y estructuras organizativas. Puede encontrarse más información en el apartado “Marco de Apetito al Riesgo” del Informe con Relevancia Prudencial.
Gobierno corporativo de la función de riesgos
A continuación se describen brevemente el Gobierno Corporativo y la organización de la función de riesgos. Para una descripción más extensa puede acudirse respectivamente a los siguientes apartados del Informe de Relevancia Prudencial: “Gobierno Corporativo de la función de riesgos” y “Estructura y organización de la función de gestión y control del riesgo”. El Grupo Bankinter cuenta con un sistema de gobierno corporativo en línea con las mejores prácticas del sector y adaptado a los requerimientos regulatorios. El Consejo de Administración, de conformidad con lo establecido en el Reglamento del Consejo, es el órgano encargado de aprobar la política de control y gestión de los riesgos, así como de efectuar el seguimiento periódico de los sistemas de información y control de Riesgos. Para el ejercicio de estas funciones, el Consejo de Administración se apoya en dos de sus comisiones delegadas: la Comisión Ejecutiva y la Comisión de Riesgos.
Comisión Ejecutiva
La Comisión Ejecutiva tiene delegadas todas las funciones del Consejo salvo las que no puedan ser delegadas en virtud de la ley, los estatutos o el Reglamento del Consejo. Adopta decisiones para la gestión y seguimiento de todo tipo de riesgos, y delega a su vez en los siguientes Comités de primer nivel:
- Riesgo de Crédito, en el Comité Ejecutivo de Riesgos., que a su vez fija los límites de delegación de facultades a órganos internos inferiores, dentro de los límites establecidos por el Consejo de Administración. (El Comité Ejecutivo de Riesgos es el comité de referencia en materia de Riesgos, salvo para aquellos que se sitúan en el Comité de Dirección y en el Comité de Activos y Pasivos).
- Riesgo de Negocio, en el Comité de Dirección.
- Riesgos estructurales (liquidez, tipo de interés, divisa) y Mercado, en el Comité de Activos y Pasivos (ALCO).
Comisión de Riesgos
La Comisión de Riesgos, que tiene carácter consultivo, ejerce funciones de supervisión de los riesgos del Grupo, así como de asesoramiento en materia de riesgos al Consejo de Administración. La Comisión de Riesgos tiene también encomendado el seguimiento del Marco de Apetito al Riesgo.
Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo dirige la actividad de Auditoría Interna. Esta Comisión incluye en su Plan anual una atención primordial a los trabajos relacionados con la medición, seguimiento y gestión de los riesgos.
Organización de la función de Riesgos
La función de gestión y control de los riesgos se distribuye entre la Dirección de Riesgos, la Dirección de Finanzas y Mercado de Capitales, Auditoría Interna y Cumplimiento Normativo. La estructura organizativa de Bankinter responde al principio de independencia y segregación de funciones entre las distintas unidades que asumen y gestionan los riesgos y las unidades que realizan su seguimiento y control. La responsabilidad última de la gestión y control de los riesgos de Bankinter reside en el Consejo de Administración. El Director General de Riesgos ostenta la condición de CRO (“Chief Risk Officer”) conforme a lo dispuesto en la regulación vigente. El nombramiento o sustitución del Director de Riesgos es competencia de la Comisión de Riesgos del Consejo a propuesta del Presidente, Vicepresidente si éste fuera ejecutivo, o del Consejero Delegado de la Entidad. La Dirección General de Riesgos / CRO aglutina dos funciones diferenciadas y separadas:
- Función de Gestión de Riesgos.
- Función de Control y Cumplimiento.
A continuación se desarrolla la organización de estas funciones.
Función de Gestión de Riesgos
Agrupa los principales riesgos (crédito y contraparte, mercado, liquidez, estructural, operacional y de modelo), con responsabilidades de alcance global y corporativo y de apoyo
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 126
a los órganos de gobierno del Grupo. Es la encargada de establecer las metodologías y la ejecución de los controles sobre los riesgos en primera línea de defensa. Además, está orientada a la ejecución e integración en la gestión de la función de riesgos en los diferentes negocios de Bankinter y su Grupo. Está compuesta por las siguientes Direcciones y Unidades de primera línea:
- Riesgo de Crédito: tiene como función la definición de las políticas de riesgos asociadas a cada uno de los segmentos. Tiene delegadas facultades para que dentro de las mismas sancione operaciones de clientes. Es responsable del proceso integral de riesgos, desde su admisión que requiere de un soporte informático capaz de conseguir la mejor eficiencia, hasta su seguimiento y recuperación.
- Gestión Global del Riesgo: Es responsable del desarrollo, mejora, control, implantación y seguimiento periódico de los modelos estadísticos y de los parámetros de riesgo de las distintas carteras crediticias; así como de potenciar la integración de estos modelos en la gestión. Los modelos internos desempeñan un papel clave en la sanción, en el cálculo de capital regulatorio e interno, en el cálculo de provisiones colectivas, en los procesos de recuperación y en la fijación de medidas de rentabilidad ajustada al riesgo (RARORAC). También tutela, junto con la Dirección de Riesgo Global, el desarrollo de las políticas y procedimientos específicos que deben formar parte del Marco para la Gestión del Riesgo de Modelo. Asimismo están entre sus responsabilidades la relación con el supervisor, comunicaciones oficiales y reporte regulatorio en lo referente a modelos, y el seguimiento del plan de implantación secuencial de los modelos IRB en el Banco.
- Riesgo Global: coordina las distintas áreas de Riesgos en las actividades y proyectos relativos a metodologías, políticas, procedimientos y normativa, persiguiendo la adopción de las mejores prácticas de la industria en la medición y gestión de los distintos riesgos y en particular en la gestión del perfil de riesgo global del Grupo.
- Riesgo de Mercado y Control Institucional: En dependencia del Director General de Riesgos / CRO, tiene como función el control y seguimiento de los riesgos estructurales (riesgo de liquidez, de tipo de interés y de cambio) y de mercado derivados de la operativa institucional y de trading de la Entidad. Como se desarrolla más adelante, la gestión del riesgo de liquidez, interés, cambio (riesgos estructurales) y la gestión del riesgo de mercado son responsabilidad respectivamente del área Gestión de Balance y del departamento de Trading, en dependencia de la Dirección General de Mercado de Capitales. Riesgo de Mercado tiene la función independiente de la medición, seguimiento y control de la evolución de los riesgos de interés, liquidez, cambio, mercado y contrapartida de las posiciones “Institucionales”, es decir aquellas tomadas por el Comité de Activos y Pasivos (ALCO), así como de las que toma Tesorería para negociación.# Riesgo Operacional
Es responsable de promover y coordinar los procedimientos y herramientas para la identificación, medición, control y reporte de los riesgos operacionales, proporcionando a la organización una visión uniforme del riesgo operacional. La gestión de primera línea del riesgo operacional está delegada en las distintas filiales, áreas de soporte y unidades de negocio del grupo. Esta gestión se ejerce en ocasiones por departamentos especializados o centralizados cuando las circunstancias así lo determinan (complejidad, tamaño, procesos corporativos transversales…).
Morosidad e Incidencia
Tiene la responsabilidad de dirigir y gestionar el proceso de recobro de la inversión en situación de impago temprano, instaurando y promoviendo las herramientas y las gestiones internas o externas necesarias para tal fin, con el objetivo de minimizar la entrada de las operaciones en morosidad. Asimismo es responsable de dirigir y gestionar los procesos de control, seguimiento y recobro no amistoso de la inversión de acuerdo con la normativa vigente, instaurando y promoviendo sistemas automáticos que hagan la gestión más eficiente; y de la implantación de los mecanismos y procesos más eficientes y eficaces para mejorar el recobro de las operaciones morosas. Es también responsable de todo lo relacionado con la política, análisis, sanción y seguimiento de las refinanciaciones.
Activos Inmobiliarios
Realiza la fijación y la actualización del precio de los activos adjudicados, determinando el destino de los mismos. Dentro de sus responsabilidades está la adecuación técnica y jurídica de los activos y el seguimiento de los mismos para evitar su deterioro. La finalidad y su principal responsabilidad es la búsqueda proactiva de compradores, publicitando y gestionando el activo bajo los principios de transparencia, publicidad suficiente, concurrencia y eficacia para obtener el mayor precio posible primando de forma importante la agilidad en la venta.
Función de Control y Cumplimiento
La Dirección de Control y Cumplimiento, como segunda línea de defensa, tiene responsabilidades de alcance global y de carácter corporativo y de apoyo a los órganos de gobierno del Grupo. Se organiza en las siguientes Unidades y con las siguientes competencias:
Unidad de Control de Riesgos
Su misión es la de supervisar la calidad de la gestión de riesgos del Grupo, y en particular garantizar que los sistemas de gestión y de control de los diferentes riesgos inherentes a su actividad cumplen con los criterios más exigentes y las mejores prácticas observadas en el sector y/o requeridas por los reguladores, y verificando que el perfil de riesgo efectivo asumido se adecua a lo establecido por la Alta Dirección.
Unidad de Control de Organizaciones y Filiales
Se encarga de supervisar la gestión del riesgo de crédito de las organizaciones territoriales, así como del control en segunda línea de los distintos riesgos de las filiales del Grupo.
Dirección Técnica
Se encarga de los aspectos procedimentales del Marco de Apetito al Riesgo y del Mapa Corporativo de Riesgos, así como de la supervisión en segunda línea de determinados riesgos específicos (reputacional, etc.).
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 127
Unidad de Validación Interna
Se encarga de la validación de los modelos avanzados de riesgo y sus resultados, para lo cual los examina y emite informes en los que se pronuncia sobre la validez de los mismos para la gestión de los riesgos y sobre su uso en la gestión, emitiendo las recomendaciones correspondientes.
Unidad de Cumplimiento Normativo
El Consejo de Administración es el responsable de velar por el cumplimiento del código general de conducta del Grupo, la política global de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo y de la política de comercialización de productos y servicios. La Comisión de Auditoría y Cumplimiento tiene encomendadas, entre otras, las funciones de vigilar el cumplimiento de los requisitos legales, supervisar la eficacia de los sistemas de control interno y gestión de riesgos, supervisar el cumplimiento del código de conducta del Grupo en los mercados de valores, de los manuales y procedimientos de prevención de blanqueo de capitales y, en general, de las reglas de gobierno y cumplimiento del Banco y hacer las propuestas necesarias para su mejora, así como la de revisar el cumplimiento de las acciones y medidas que sean consecuencia de los informes o actuaciones de las autoridades administrativas de supervisión y control. La Unidad de Cumplimiento Normativo reporta directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. Tiene entre otras las siguientes funciones: asesoramiento a la alta dirección, a los empleados y a las áreas de negocio y operativas del grupo; supervisión y control del cumplimiento de normas de conducta; detección y gestión del riesgo de incumplimiento; y relación con las autoridades y organismos reguladores y de supervisión en las materias de su competencia.
Unidad de Control Financiero
La unidad de ‘Control Financiero’ reporta de forma directa y periódica a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. La misión de la Función de Control sobre la Información Financiera es la evaluación de la efectividad del marco general de control interno financiero, de forma que se asegure la fiabilidad de la información financiera del Grupo. En el ámbito de actuación, extiende sus funciones y competencias a todas las entidades, filiales y sucursales pertenecientes al Grupo Bankinter. Del mismo modo, puede aplicarse a actividades que se encuentran bajo régimen de servicios externalizados.
Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales
La Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales reporta directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. Cuenta con personal especializado, en dedicación exclusiva y con formación adecuada en materia de análisis, tal y como establece la normativa vigente. Su objetivo es garantizar la adecuada cobertura de los riesgos existentes derivados del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, en cumplimiento de todos los requerimientos normativos en esta materia.
Otros riesgos tutelados indirectamente por el Director General de Riesgos / CRO
Riesgos Estructurales
En relación con los Riesgos Estructurales (riesgo de interés, de liquidez y de cambio) y con el Riesgo de Mercado, el Consejo de Administración determina la estrategia y la política de los mismos y delega en distintos órganos su gestión, seguimiento y control. Además fija el perfil de riesgos a asumir por el Grupo, estableciendo unos límites máximos que delega en dichos órganos, tal y como se establece en el Marco de Control y Gestión de Riesgos. El Consejo de Administración delega en el Comité de Activos y Pasivos (ALCO) el seguimiento continuo de las decisiones en materia de riesgos estructurales del balance (riesgo de interés y de liquidez), de riesgo bursátil y de tipo de cambio de las posiciones institucionales de la Entidad, así como el establecimiento de las políticas de financiación. Con carácter anual, revisa, aprueba y delega en el ALCO los límites aplicables para la gestión de los riesgos anteriormente citados. El ALCO es el órgano directamente responsable de la gestión de los riesgos globales de tipos de interés y liquidez, así como del riesgo bursátil y de cambio institucional y de las políticas de financiación del Grupo, sin perjuicio de que Mercado de Capitales dentro de sus facultades o siguiendo las directrices del Presidente, de la Consejera Delegada o de la Director General y Mercado de Capitales pueda llevar a cabo actuaciones tendentes a proteger al Banco de sus riesgos o bien para aprovechar oportunidades de "Trading" que se pudieran presentar. El Consejo de Administración revisa con la frecuencia que estima oportuna, y en todo caso una vez al año, el marco y políticas de gestión de estos riesgos y la conveniencia de modificar los límites operativos establecidos en el mismo. La Unidad de Gestión de Balance o, siguiendo sus instrucciones, Tesorería y Mercado de Capitales, ejecutan las decisiones tomadas por el ALCO en relación con las posiciones institucionales del Grupo, pudiendo actuar con carácter inmediato, en función de las circunstancias, con el fin de proteger al Banco de la evolución adversa que puedan tomar los mercados, informando posteriormente de su actuación a dicho Comité.
Riesgos Tecnológicos
Estos riesgos están supervisados por el Área de Riesgos Tecnológicos y Seguridad Informática, con dependencia de la Dirección General de Banca Digital y con dependencia funcional del Director General de Riesgos / CRO de Bankinter, a quien reporta periódicamente. Sus principales responsabilidades en relación con la gestión de estos riesgos son: La formación y concienciación sobre la seguridad en la información; la coordinación de los planes de mejora del entorno tecnológico; la gestión de vulnerabilidades de los sistemas;
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 128
la coordinación de los sistemas certificados de gestión de riesgos; la custodia de claves criptográficas; la identificación y definición de requisitos de seguridad para los nuevos proyectos y desarrollos; la definición, aprobación y mantenimiento de las políticas y normas relativas al riesgo tecnológico; la autorización de accesos de usuarios excepcionales; la dirección de planes de continuidad de negocio, contingencia tecnológica y planes de respuesta ante incidentes; la implantación de medidas de seguridad sobre los sistemas operativos, bases de datos y “middleware”; la identificación y gestión de las vulnerabilidades detectadas.# Riesgo reputacional
La gestión de primera línea de este riesgo está delegada en las distintas filiales, áreas de soporte y unidades de negocio del grupo, sujeta, en su caso, a las políticas y directrices emitidas por la Unidad de Reputación Corporativa. Dicha Unidad, encuadrada en el área de 'Comunicación y Responsabilidad Corporativa', es también responsable de la elaboración de métricas de riesgo reputacional, de la gestión preventiva de este riesgo, y de la mitigación de posibles eventos de riesgo reputacional mediante su participación en las actuaciones ante crisis.
Otras unidades de la Segunda Línea de Defensa
Delegado de Protección de Datos
En dependencia de la Asesoría Jurídica, el Delegado de Privacidad y Protección de Datos corporativo coordina y supervisa el cumplimiento de lo dispuesto en la normativa que regula la privacidad y protección de datos personales.
La diversificación de los riesgos es un principio fundamental de gestión, como se viene demostrando en las sucesivas crisis financieras. La Entidad realiza un seguimiento periódico de la diversificación de riesgos por sectores, ubicación geográfica, productos, garantías, clientes y contrapartidas.
Clasificación de la cartera en función del riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el más relevante al que está sometido el Grupo. A continuación se describen los procedimientos y criterios para la estimación del mismo, comenzando en este apartado por su clasificación y continuando en el siguiente por la estimación de las pérdidas crediticias esperadas.
Las exposiciones crediticias se clasificarán, en función del riesgo de crédito, en alguna de las categorías recogidas a continuación:
1) Riesgo normal (Fase 1): comprende aquellas operaciones para las que su riesgo de crédito no ha aumentado significativamente desde su reconocimiento inicial. La cobertura por deterioro será igual a las pérdidas crediticias esperadas en doce meses. Los ingresos por intereses se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al importe en libros bruto de la operación.
2) Riesgo normal en vigilancia especial (Fase 2): comprende aquellas operaciones para las que su riesgo de crédito ha aumentado significativamente desde su reconocimiento inicial, pero no presentan un evento de incumplimiento o deterioro. La cobertura por deterioro será igual a las pérdidas crediticias esperadas en la vida de la operación. Los ingresos por intereses se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al importe en libros brutos de la operación.
3) Riesgo dudoso (Fase 3): comprende aquellas operaciones con deterioro crediticio, esto es, que presentan un evento de incumplimiento o deterioro. La cobertura será igual a las pérdidas crediticias esperadas en la vida de la operación. Los ingresos por intereses se calcularán aplicando el tipo de interés efectivo al coste amortizado (esto es, ajustado por cualquier corrección de valor por deterioro) del activo financiero. En caso de reclasificación de estas posiciones a fase 1 o fase 2, la reversión de coberturas por deterioro previamente reconocidas se registra como liberación de deterioro, no como ingresos por intereses.
4) Riesgo fallido: en esta categoría se incluirán las operaciones para las que no se tengan expectativas razonables de recuperación o cuando la antigüedad en morosidad de las mismas supere los 4 años. La clasificación en esta categoría llevará aparejada el reconocimiento en resultados de pérdidas por el importe en libros de la operación así como su baja total del balance, aunque el Grupo pueda llevar a cabo las actuaciones necesarias para intentar conseguir su cobro hasta tanto no se hayan extinguido definitivamente sus derechos por prescripción, condonación u otras causas.
Los criterios utilizados por el Banco para determinar si se ha producido un incremento significativo del riesgo pueden agruparse en tres categorías:
-
Incremento objetivo de la Probabilidad de Default (PD), de acuerdo con las estimaciones que proporcionan los modelos de provisiones diariamente. Una vez se identifica dicho incremento objetivo de la PD, en función de la significatividad de la operación y el rating del cliente, se determina si la reclasificación a Vigilancia Especial (Fase 2) es automática o, por el contrario, requiere ratificación o refutación de un analista experto, la cual siempre se exigirá para exposiciones por encima de 1 MM €. El análisis a realizar se halla establecido en un procedimiento interno en el que se detallan las circunstancias tanto en personas físicas como en jurídicas para verificar un cambio sustancial desde la originación del instrumento en su perfil de riesgo.
—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 129
-
Valoración experta: Adicionalmente, se puede producir una reclasificación por criterio experto si se observa una situación que pueda llevar a concluir la existencia de un incremento significativo del riesgo. Para ello se cuenta con un sistema de alertas que contribuye a la identificación temprana de tales situaciones así como un procedimiento establecido para la valoración experta del incremento significativo del riesgo que incluye, entre otros, los siguientes indicadores:
- Cambios en el entorno económico o regulatorio o en las condiciones de los mercados a los que pueda ser especialmente sensible el cliente.
- Deterioro de la estructura económica y financiera del cliente (ingresos, niveles de endeudamiento, márgenes, flujos de efectivo, ratios de servicio de la deuda,…).
- Riesgos tecnológicos.
- Litigios pendientes.
- Pre – concurso de acreedores.
- Disminución significativa del rating interno y/o externo.
- Deterioro significativo de los indicadores de mercado.
- Waivers, ruptura de covenants, standstill, etc.
- Posibles efectos contagio.
- Impagos en otras exposiciones.
Estos indicadores atienden a las directrices recogidas en los estándares IFRS9, la EBA - Guidelines on accounting for expected credit losses o el Anejo 9 de la Circular 4/2017 del Banco de España.
- Backstops: De forma subsidiaria, se consideran los siguientes criterios adicionales:
- La reestructuración o refinanciación de exposiciones constituye un criterio objetivo de incremento significativo del riesgo y, por tanto, su reclasificación a Fase 2 siempre que no se observe deterioro.
- Adicionalmente, con carácter general, el Banco añade la acumulación de más de 35 días de impago como criterio adicional objetivo de incremento significativo del riesgo. De forma específica, en tarjetas de crédito de Bankinter Consumer Finance, fundamentalmente con domiciliación externa, se consideran 65 días de impago en lugar de los 35 mencionados anteriormente.
La refutación del criterio general que se establece en el párrafo 5.5.11 de la NIIF 9 con respecto a la presunción de un incremento significativo del riesgo cuando se produce un impago con una antigüedad mayor de 30 días responde al ejemplo recogido en el párrafo B5.5.20 de la misma norma. Se sustenta en el análisis empírico de las frecuencias observadas de default condicionadas a los días de impago así como de la actividad de recobro. De este análisis se desprende que hay un importante volumen de recobro entre los días 30 y 35 de impago, lo que se explica por varios motivos:
* Los ingresos regulares de los clientes, aunque se produzcan con carácter mensual, no tienen por qué estar distanciados exactamente 30 días tanto por la propia duración de los meses como por efecto de los días festivos.
* Las exposiciones a partir de los 30 días de impago pasan a una situación de gestión distinta y, en consecuencia, se intensifican las acciones para el recobro.
* Hay productos como, por ejemplo, el factoring en el que pueden acumularse 30 días de impago sin que ello desencadene recurso al cedente, por lo que no se produce realmente un incremento significativo del riesgo.
En consecuencia, el Banco optó por ajustar en cinco días el criterio general con el único objetivo de no clasificar en Fase 2 de forma automática exposiciones en las que realmente no se observa un incremento
—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 130
significativo de riesgo, aportando de esta forma una mayor estabilidad al sistema de clasificación⁷.
- En cuanto a la exención por riesgo bajo que prevé la Norma, cabe destacar que el Grupo Bankinter analiza el incremento significativo de riesgo en todas sus exposiciones. Todo el sistema de clasificación se halla bajo el gobierno del Comité de Seguimiento y Provisiones de Riesgo de Crédito, foro en el que se aprueban los criterios y procedimientos para el análisis y determinación de la existencia de un incremento significativo del riesgo. En concreto, en este Comité se aprueban los umbrales fijados con respecto a los incrementos de las PDs así como de los días de impago que conducen a determinar la existencia de un incremento significativo del riesgo en cada una de las categorías en las que se divide la cartera de crédito. Para ello, se toman en consideración análisis cuantitativos que, entre otras cosas, revisan la estabilidad del sistema, teniendo en cuenta que la clasificación se actualiza diariamente y que entrar en Fase 2 significa un cambio en la gestión de los clientes.
En lo que se refiere al deterioro, los criterios establecidos para su identificación son los siguientes:
- Días de impago superior a 90 días: Se incluyen todas las posiciones con importes vencidos con una antigüedad superior a 90 días, sin aplicar filtro alguno de materialidad.
- Arrastre: En esta categoría se incluyen todas las operaciones de un titular cuando las exposiciones con importes vencidos con más de 90 días de antigüedad sean superiores al 20 % de los importes pendientes de cobro.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 131
• Operaciones de refinanciación, refinanciadas o reestructuradas que cumplan las siguientes características:
◦ La operación contenga carencia superior a 24 meses
◦ Si algún contrato a refinanciar ya se encontraba deteriorado, incluyendo las sucesivas refinanciaciones sobre posiciones que se encontraban ya refinanciadas y con deterioro.
◦ Si se acuerda una quita sobre el principal de la operación
Más adelante en esta Nota se describe la política del Grupo de refinanciación y reestructuración, que incluye los criterios que determinan la existencia de deterioro.
• Otros criterios por razones distintas a la morosidad, contemplando los indicadores que se relacionan a continuación:
◦ Las posiciones en las que se inician acciones legales para reclamar judicialmente la deuda.
7 De forma específica, en el caso de las tarjetas de crédito comercializadas por Bankinter Consumer Finance, fundamentalmente con domiciliación externa, también se desarrolló un análisis empírico, presentado al Comité de Seguimiento y Provisiones de Riesgo de Crédito, que justificaba desplazar a los 65 días el criterio objetivo asociado a los días de impago. La razón fundamental es de carácter operativo: En BKCF se ejecuta un proceso de reenvío de cuotas de posiciones impagadas poco antes del cierre de cada mes que genera un volumen de recobros muy significativo, principalmente en fases tempranas de impago. Estos recobros no se reconocen como firmes hasta que hayan pasado 30 días aproximadamente desde el reenvío de la cuota sin que ésta haya sido devuelta. Este reconocimiento firme de recuperaciones conocido como “caída de riesgos” sucede, aproximadamente alrededor de los 60 días de incidencia para el reenvío de cuotas del primer mes de impago. Por tanto, en la práctica, existe una demora de un mes con respecto al resto de carteras y, por este motivo, el citado Comité aprobó pasar de 35 a 65 días de impago como backstop de incremento significativo de riesgo. Podemos decir que, más que una refutación al criterio general de 35 días, se trata de un desplazamiento de carácter técnico con el fin de establecer un umbral equivalente, de acuerdo con las particularidades comentadas del procedimiento. Además, esta modificación permitió reducir sustancialmente la volatilidad en las clasificaciones, teniendo en cuenta que el incremento significativo del riesgo no debería ser un concepto efímero. Debemos destacar, en cualquier caso, que se trata de un criterio excepcional con un impacto en el cálculo de las provisiones inferior a los tres millones de euros, lo que representa un 0,3% de las correcciones de valor por deterioro en la cartera de préstamos y anticipos a cierre de 2020. No obstante, se valorarán otras opciones que permitan reducir en la práctica el umbral de los 65 días.
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 131
◦ Las operaciones de los titulares que estén declarados o conste que se van a declarar en concurso de acreedores sin petición de liquidación. Las garantías concedidas a avalados declarados en concurso de acreedores para los que conste que se haya declarado o se vaya a declarar la fase de liquidación, o sufran un deterioro notorio e irrecuperable de su solvencia, aunque el beneficiario del aval no haya reclamado su pago.
◦ Las operaciones de arrendamiento financiero en las que la entidad haya decidido rescindir el contrato para recuperar la posesión del bien
◦ El conjunto de las operaciones de los titulares con algún saldo calificado como dudoso por razón de su morosidad, que no alcancen el porcentaje señalado en la situación de arrastre, si después de su estudio individualizado se concluyese que existen dudas razonables sobre su reembolso total (principal e intereses)
◦ Las operaciones compradas u originadas con deterioro crediticio o con un descuento importante
◦ Ventas de crédito de un deudor con pérdidas significativas.
◦ Las exposiciones que pasan a una situación de no devengo de intereses o devengo condicional.
Por otra parte, el Grupo contempla, entre otros, los siguientes indicadores para determinar a través de un análisis si se ha producido deterioro:
• Dificultades financieras del cliente significativas que comprometen seriamente su capacidad para el cumplimiento de sus obligaciones crediticias.
• Pérdidas continuadas que hayan comprometido la solvencia del deudor.
• Retraso generalizado de los pagos para atender las deudas y otras obligaciones.
• Existencia de una calificación crediticia, interna o externa, que ponga de manifiesto el deterioro del titular.
• Existencia de posiciones deterioradas en otras sociedades del grupo al que pertenece el deudor o con las que se identifica una relación de contagio sobre éste.
Todos estos criterios establecidos para el reconocimiento del deterioro son plenamente consistentes con la definición de “Activo deteriorado” recogida en el Apéndice A de la NIIF 9 así como con las indicaciones de su párrafo B5.5.37, considerando en todos los casos que un instrumento se reconoce como dudoso a partir de los 90 días de impago. En el Informe con Relevancia Prudencial del Grupo Bankinter se describen en la sección “4.1 Definiciones contables” las diferencias existentes entre el concepto de default aplicado a efectos prudenciales (que responde a lo establecido en el artículo 178 del Reglamento (UE) Nº 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de junio de 2013 - CRR) y el de deterioro crediticio. En concreto, se señala que aunque la definición de Default prudencial presenta ciertas diferencias con respecto al concepto de mora/duda, éstas no tienen un efecto sustancial, de forma que las discrepancias entre la cartera en default y la que se encuentra en mora/duda son en la práctica limitadas. Podemos destacar como principales diferencias las siguientes:
• El concepto de mora/duda se aplica a nivel de exposición, de forma que podemos encontrar operaciones de un mismo deudor con distintas clasificaciones (por ejemplo, tramos sostenible y no sostenible en un acuerdo de reestructuración). Por el contrario, en personas jurídicas, el concepto de default se aplica a nivel de obligado y, una vez que éste se considera en tal situación, arrastra todas sus exposiciones. Cabe destacar, no obstante, que en la clasificación a mora/duda se prevén criterios de arrastre y, en general, un dudoso por criterios subjetivos se aplica también a nivel de persona.
• El concepto de default incluye umbrales de materialidad no contemplados en la mora/duda.
• En el caso de las personas físicas, el concepto de default se aplica a nivel de exposición, no considerando criterios automáticos de arrastre como los que se prevén en el caso de la mora/duda.
Las transiciones entre una fase de riesgo crediticio y otra se producen en función de cuándo un activo financiero cumple las definiciones de deterioro e incremento significativo de riesgo de crédito o deja de cumplirlas. No obstante lo anterior, el Grupo ha establecido periodos mínimos de cura para posiciones refinanciadas y/o restructuradas y vigencias mínimas del análisis individualizado. Asimismo, las medidas de refinanciación/restructuración de operaciones constituyen indicadores de deterioro y/o incremento significativo de riesgo de crédito. El tratamiento de este tipo de operaciones está alineado con los estándares emitidos al respecto por la Autoridad Bancaria Europea y las Circulares del Banco de España.
Estimación de las pérdidas crediticias esperadas
La pérdida esperada se calcula y asigna contrato a contrato, teniendo en cuenta sus características específicas a partir de las cuales se determinan los parámetros de riesgo de EAD, PD y LGD. No hay, por tanto, una estimación a partir de grupos de exposiciones agregados con un perfil de riesgo homogéneo salvo en aquellas carteras en las que se recurre a los denominados “Expedientes prácticos” previstos en el párrafo B.5.5.35 la NIIF 9. Cabe distinguir, no obstante, entre dos procedimientos diferenciados:
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 132
• La estimación individualizada de las coberturas a partir de un análisis pormenorizado de los flujos futuros realizado por un analista experto.
• La estimación colectiva de las coberturas que se obtiene de forma automática a través de los modelos internos de provisiones.
El primero de estos procedimientos se aplica de forma sistemática en los siguientes casos:
• A partir de 2 millones de euros de riesgo crediticio (que incluye dispuesto más disponible comprometido) para las exposiciones en Fase 3.
• A partir de 3 millones de euros de riesgo crediticio para las exposiciones en Fase 2.
Estos umbrales, que aplican sin excepciones, siguen un criterio de riesgo cliente de forma que, si por ejemplo un cliente es dudoso y tiene un riesgo superior a 2 MM, será analizado bajo una metodología individualizada aunque no todas sus posiciones estén dudosas. Adicionalmente, prima la peor calidad del cliente. Es decir, si un cliente solo tiene una exposición en Fase 2 y el resto en Fase 1, se aplicará la metodología que corresponda a la Fase 2 para todas, salvo que el riesgo en Fase 2 se considere residual (no superior al 5% del riesgo total del cliente). Por el contrario, a las operaciones clasificadas como riesgo normal (fase 1) solo les corresponde, con carácter general, la estimación colectiva de las pérdidas esperadas. No obstante cabe señalar que el procedimiento de estimación de coberturas prevé la extensión del análisis individualizado a aquellas operaciones, independientemente de su clasificación, en las que se aprecie que el modelo proporciona una estimación de la cobertura inadecuada. Este tratamiento excepcional se desarrolla bajo unos criterios de gobierno, de forma que todas las propuestas se presentan al Comité de Seguimiento y Provisiones, dejando traza de la justificación, vigencia y proponente.Dicha extensión no se circunscribe, además, a un segmento concreto de la cartera dado que pueden aflorar criterios de valoración prospectiva no capturados adecuadamente por los modelos. Podría considerarse que la estimación colectiva no deja de ser una estimación compartida para grupos de instrumentos con similares características. Sin embargo, si tenemos en cuenta que existen 21 modelos internos para la estimación de la PD y 19 modelos para la estimación de la LGD donde, además, estos modelos se descomponen en submodelos y cada uno de ellos se caracteriza por sus propias variables explicativas, la combinatoria de situaciones posibles caracterizadas por una determinada pérdida esperada es elevadísima e incompatible con un procedimiento alternativo no paramétrico al no existir suficientes individuos en cada grupo homogéneo como para estimar pérdidas con una mínima precisión. Adicionalmente, la estimación individualizada en el caso de una exposición no deteriorada y clasificada en Fase 2, requiere igualmente disponer de las probabilidades de default que ofrecen los modelos de estimación colectiva. La diferencia, por tanto, entre el análisis individualizado y el colectivo reside en que en el primero se desarrolla un análisis pormenorizado de las potenciales pérdidas en caso de default bajo tres escenarios alternativos que se ponderan de acuerdo con su probabilidad de ocurrencia, considerando la evolución de la exposición a lo largo de la vida del instrumento. Un hipotético cálculo de la provisión a través de un análisis individualizado para exposiciones en Fase 1 se simplifica en la medida que se reduce a la pérdida esperada en los primeros 12 meses desde la fecha de referencia por lo que no debería diferenciarse significativamente (salvo posibles sesgos en la valoración experta de la LGD a los que se hace referencia en el siguiente párrafo) del cálculo colectivo en la medida en que ambos procedimientos parten de las estimaciones de PD proporcionadas por los modelos. Cabe destacar, además, que un hipotético análisis individualizado aplicado sobre exposiciones en situación normal para la determinación de las pérdidas esperadas a 12 meses debería apoyarse en las probabilidades de default que aportan los modelos y, sobre la hipótesis de la realización del default, analizar las potenciales pérdidas. Sin embargo, este análisis tiene el riesgo de incorporar un sesgo porque las condiciones de partida en términos de capacidad de generación de ingresos o incluso valor de las garantías en caso de su liquidación pueden estar muy lejos de las que existirían bajo una hipotética situación de default, teniendo además en cuenta que no se ha producido un incremento significativo de riesgo. De hecho, en los modelos de LGD un factor muy relevante es la denominada probabilidad de cura, que no deja de ser un parámetro difícilmente precisable por parte de un analista y que ha de estar soportado en una evidencia empírica. De ahí que no consideremos adecuado establecer un umbral en la fase 1 que conduzca de forma sistemática a sustituir la estimación colectiva por el análisis individualizado. Los modelos internos de provisiones constituyen el elemento fundamental de la metodología de cálculo del importe de deterioro, proporcionando los distintos componentes que afectan a la pérdida esperada tanto a un horizonte de doce meses desde la fecha de referencia (Fase 1) como al de la vida del instrumento (Fases 2 y 3): la EAD (“exposure at default” o exposición en incumplimiento) refleja el riesgo dispuesto en las operaciones en el momento en el que se incurre en el deterioro y, en consecuencia, incorpora la estimación de las cuantías que se espera desembolsar de las exposiciones fuera de balance a través de un factor de conversión aplicado sobre el valor nominal de la operación; la PD (“probability of default” o probabilidad de incumplimiento) refleja la probabilidad de que un acreditado no cumpla con sus obligaciones de pago en el horizonte temporal considerado (un año o a vencimiento); por último, la LGD (“loss given default” o severidad) recoge la parte de la EAD que se asume como pérdida ante un evento de este tipo. Dichos parámetros se calculan considerando su ajuste al momento económico en cada fecha de cierre. En la siguiente tabla se presentan las distintas categorías en que se divide la cartera de riesgo de crédito del Banco a cierre del ejercicio 2020. Se indica, además, el enfoque aplicado para la estimación colectiva de las pérdidas esperadas:
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 133
Aplicación Categoría Enfoque a partir de 1 de enero 2018
BK España Hipotecas a Personas Físicas Modelos Colectivos
Préstamos Personales a Personas Físicas
Tarjetas Bankinter no empresa
Resto operaciones P. Físicas
Empresas pequeñas
Empresas medianas
Empresas grandes
Empresas muy grandes
Aseguradoras muy grandes
Financiacón Proyectos Promotor
Emp. Sin balance válido
BKCF Tarjetas Obsidiana
Préstamos Personales a Personas Físicas
BK Portugal Crédito Habitaçao
Grandes Operaçoes
Segundas hipotecas
Pequeñas Empresas
Medias Empresas
Grandes Empresas
Empresas sem balanço
Empresas Corporativas
BK España Inmuebles adjudicados
Avant Tarjetas
Avantcard Prestamos
Avantcard BK España Descubiertos P.Físicas
Soluciones Alternativas
Entidades Financieras
Sector Público - Admin. Central
Sector Público - Admin. Territorial
Empresas Públicas
Operaciones Ponderación 100%
Resto Renta Fija
Cuentas Contables No inventariadas
BKCF BKCF Autos Personas Físicas
BKCF Préstamos Consumo Punto de Venta
Evo
Evo Banco LDA
Línea Directa Aseguradora
BK Portugal Crédito Pessoal
Benchmarks / Modelos Colectivos Simples
Cartoes de Crédito
Restantes operaçoes particulares
Promoçao imobiliaria
Entidades Financieras
Sector Público
Lux. Luxemburgo
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Como puede observarse, la cartera está sujeta a una segmentación muy granular, atendiendo a distintos criterios como la situación geográfica, naturaleza y dimensión del deudor. En el caso de personas físicas se considera, además, el tipo de financiación, la garantía o incluso el canal de distribución (negocio Bankinter o negocio abierto). En personas jurídicas se aíslan en categorías específicas ciertas actividades y tipos concretos de financiación, como los proyectos promotor. Asimismo, se aísla el sector público, distinguiendo entre sociedades mercantiles y administraciones locales, autonómicas o del estado. En general, cada una de estas categorías presenta características de riesgo compartidas que permiten en la mayor parte de los casos el desarrollo de modelos colectivos propios, los cuales establecen una relación causal entre un conjunto de variables concomitantes y el riesgo de crédito. No obstante, dentro de estos modelos pueden encontrarse sub-modelos que ofrecen una respuesta específica cuando, por ejemplo, los instrumentos se encuentran en situación de impago. Evidentemente, dentro de una misma categoría podemos encontrar diferencias muy sustanciales en el perfil de riesgo y son precisamente estos modelos los que permiten identificar tales diferencias de acuerdo con las variables explicativas que caracterizan al deudor y al instrumento. A cierre de 2020, el 95% de las provisiones de los instrumentos y activos sujetos a estimación colectiva corresponden a las categorías para las que se aplican modelos internos colectivos. El recurso a los denominados “Expedientes prácticos” (NIIF 9, párrafo B.5.5.35), que incluyen tanto las denominadas soluciones alternativas que proporciona el Banco de España como otras soluciones simples aplicadas en otras geografías, es muy residual si excluimos las categorías correspondientes a entidades financieras y sector público. En el caso concreto de Evo Banco, el desarrollo futuro de modelos internos colectivos dependerá de la acumulación de información histórica suficiente que responda a su actual modelo de negocio así como a la política de riesgos del Grupo Bankinter que es de aplicación en esta entidad. El Grupo ha establecido procedimientos de contraste periódico de la fiabilidad y coherencia de los resultados de sus métodos de estimación colectiva de las coberturas por riesgo de crédito, mediante pruebas retrospectivas (backtesting), que evalúan su precisión a través de su comparación a posteriori con las pérdidas reales efectivamente observadas en las operaciones. Cabe destacar que la pérdida esperada de las exposiciones con entidades financieras, sector público y renta fija se determina recurriendo a las soluciones alternativas. Ello se justifica en el hecho de que el Grupo no dispone de una experiencia histórica suficiente de defaults en estas carteras que permita desarrollar modelos internos, máxime cuando es preciso cubrir diversos tipos de clientes e instrumentos y, además, aquéllos deben ser sensibles al escenario económico. Como alternativa, el Banco de España, sobre la base de su experiencia y de la información que tiene del sector bancario español, así como de las previsiones sobre condiciones futuras, ha estimado unos porcentajes de cobertura para las distintas Fases, los cuales nos parecen la mejor opción y no contradicen en absoluto nuestra limitada experiencia así como nuestras expectativas futuras en este tipo de exposiciones. No obstante, esta
————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 134
decisión está sujeta a una revisión continua de acuerdo con los eventos que se puedan ir materializando así como de las expectativas de los analistas. Cabe destacar a este respecto que: –La evaluación prospectiva de las pérdidas crediticias esperadas se ha desarrollado, hasta el momento, considerando diversos escenarios en los que se asume la continuidad del Euro. –La exposición al sector público está acotada en el Marco de Apetito al Riesgo del Grupo.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 135
–Las calificaciones otorgadas por las agencias de calificación constituyen en este ámbito una referencia fundamental, exigiendo un rating inversor. –Otros indicadores como las primas de riesgo, de carácter más coyuntural, son también relevantes como indicadores de un potencial cambio estructural. El Grupo toma en consideración información prospectiva futura tanto en la determinación de pérdidas esperadas crediticias como en la identificación de incremento significativo de riesgo. En este sentido, el Grupo tiene definido un cuadro macroeconómico base que aplica en la confección de los presupuestos, las proyecciones de negocio y la planificación de capital. Este cuadro se extiende a un periodo de cinco años, revirtiendo las proyecciones de forma parsimoniosa hacia unas condiciones terminales coherentes con medidas tendenciales de crecimiento potencial de la economía. En este sentido el Grupo considera que, más allá de este plazo, no es posible realizar predicciones con un mínimo de precisión. aunque ello no impide considerar los plazos contractuales de las operaciones en la determinación de las pérdidas esperadas. Adicionalmente, el Grupo considera información prospectiva alternativa al escenario base de la siguiente forma: –El Grupo establece dos escenarios alternativos al base: pesimista y optimista, que utiliza para la estimación de los parámetros de riesgo con los que se calculan las pérdidas esperadas crediticias a través de la aplicación de modelos colectivos. Los resultados asociados a cada escenario – base, optimista y pesimista – se ponderan por una probabilidad de ocurrencia, que se fija en el 50% para el escenario base y en el 25% para cada uno de los escenarios alternativos. –La función de estos escenarios es corregir los posibles sesgos en la estimación de las pérdidas esperadas y, por ello, deben reflejar adecuadamente la dispersión del ciclo económico en ambas direcciones y de forma equilibrada Representan, por tanto, desviaciones equiprobables con respecto al escenario base, convergiendo a este último al final del periodo de proyección y se construyen por simulación de Monte Carlo, de acuerdo con la evidencia histórica de relaciones entre las distintas variables macroeconómicas consideradas y su incertidumbre. Así, las probabilidades de ocurrencia atribuidas tienen un fundamento empírico, minimizando la diferencia entre la dispersión de los miles de escenarios simulados con respecto a la que se deriva de los tres escenarios seleccionados. –Para España, cada escenario se caracteriza por unos valores concretos para la tasa de variación interanual del PIB, la tasa de desempleo, la tasa de variación interanual del precio de la vivienda y la tasa de variación interanual del índice de la cifra de negocios empresarial (ICNE). En el caso de Portugal, se consideran las mismas variables con la excepción del ICNE y se añade la tasa de inflación. En Irlanda, se utiliza la tasa de variación interanual del PIB, la tasa de desempleo y la tasa de variación interanual del precio de la vivienda. En la siguiente tabla se resumen los distintos escenarios contemplados a través de las tres variables comunes a todas las geografías:
| País | Escenario | Prob. | PIB | Tasa paro | Precio vivienda |
|---|---|---|---|---|---|
| España | Base | 50% | 3,7 | 18,6 | 0,6 |
| Pesimista | 25% | 2,1 | 23,5 | (2,0) | |
| Optimista | 25% | 5,3 | 13,9 | 3,2 | |
| Irlanda | Base | 50% | 2,7 | 8,8 | 1,3 |
| Pesimista | 25% | (0,9) | 10,7 | (4,7) | |
| Optimista | 25% | 6,3 | 6,9 | 7,3 | |
| Portugal | Base | 50% | 4,3 | 8,0 | 1,5 |
| Pesimista | 25% | 3,6 | 10,9 | 0,5 | |
| Optimista | 25% | 4,9 | 5,2 | 2,5 |
(*) 2021-2023 –Se presentan los promedios correspondientes a los tres primeros años de la proyección dado que en los dos siguientes años, hasta completar el periodo completo de cinco ejercicios, se produce la reversión al escenario base. Las variables macroeconómicas se incorporan en los modelos para la determinación de las pérdidas esperadas. Así, considerando el PIB como la más relevante, por ejemplo en Bankinter España una reducción/incremento de esta magnitud en un punto porcentual provoca un incremento/reducción de la pérdida esperada estimada por los modelos colectivos en un 7,4 / 7,0% respectivamente. Las estimaciones individualizadas, consideran también los escenarios establecidos y se ponderan las estimaciones teniendo en cuenta la probabilidad de ocurrencia de cada escenario y, en el caso de activos financieros en fase 2, la probabilidad de incumplimiento de una contrapartida en cada escenario. –Los elementos idiosincrásicos prospectivos son capturados en los modelos colectivos con ajustes ad hoc, gobernados en un comité de provisiones, con el fin de corregir elementos que los modelos de estimación de pérdidas crediticias no capturan.
—————————————————————————————————————————————————————————————–
En la situación tan singular que se ha producido en el ejercicio con la irrupción de la pandemia, se han venido tomando como referencia para la definición del escenario base las previsiones macroeconómicas publicadas por los bancos centrales de España, Portugal e Irlanda (ver más detalles en la Nota 1.bis Información e impactos de la crisis sanitaria). Sin embargo, para la construcción de los escenarios optimista y pesimista, se ha mantenido la metodología descrita anteriormente verificando que proporciona una cobertura razonable a los escenarios alternativos que acompañaban a dichas previsiones. La razón fundamental es que estos escenarios alternativos publicados, aunque sirven de referencia para evaluar el rango de incertidumbre, no pueden interpretarse como escenarios simétricos en el sentido de que representen desviaciones equiprobables con respecto al escenario base y sería necesario, además, atribuirles una probabilidad de ocurrencia.
Evolución en el ejercicio
El ejercicio 2020 ha estado marcado por la crisis sanitaria y económica provocada por la pandemia del coronavirus COVID19. En la Nota 1bis se comenta ampliamente el contexto económico en el que ha discurrido el año. Bankinter ha trabajado intensamente para poner a disposición de los clientes soluciones crediticias que aliviasen la situación financiera de sus clientes en ese contexto, tal como se explica en dicha nota. Un año más, el riesgo crediticio de Bankinter ha crecido dentro de su senda habitual de moderación. Bankinter ha trabajado intensamente para poner a disposición de los clientes soluciones crediticias que aliviasen la situación financiera de sus clientes en ese contexto, tal como se explica en dicha nota. Un año más, el riesgo crediticio de Bankinter ha crecido dentro de su senda habitual de moderación. Los préstamos y anticipos a la clientela a coste amortizado crecieron un 6,7% (nota 10) y el riesgo computable (que incluye los riesgos de firma), un 6,3%. El riesgo en vigilancia especial se ha mantenido (+0,8%) así como el riesgo dudoso (+0,2%) y el índice de morosidad ha descendido hasta el 2,37%, lo cual supone una reducción en el ejercicio del 5,7%. El índice de morosidad es un 53% de la media del sector (4,57% según datos del Banco de España de octubre de 2019). Las provisiones por riesgo de crédito se han incrementado un 25,3% en previsión de los efectos futuros de la pandemia, tal como se explica ampliamente en la citada nota 1bis. Al cierre de diciembre de 2020 la cartera de activos adjudicados es de 227 millones de euros, un 0,3% del riesgo crediticio total, habiéndose reducido un 21,9% en el ejercicio.
Calidad de activos - Riesgo de crédito
Miles de euros
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | Variación % | Variación | |
|---|---|---|---|---|
| Riesgo computable | 71.243.941 | 67.008.172 | 6,3% | 4.235.769 |
| Fase 1 (Riesgo normal) | 67.933.648 | 63.714.204 | 6,6% | 4.219.444 |
| Fase 2 (Riesgo Vigilancia Especial) | 1.625.086 | 1.612.378 | 0,8% | 12.708 |
| Fase 3 (Riesgo Dudoso) | 1.685.207 | 1.681.590 | 0,2% | 3.617 |
| Provisiones por riesgo de crédito | 1.020.270 | 814.329 | 25,3% | 205.941 |
| Fase 1 (Riesgo Normal) | 212.511 | 155.267 | 36,9% | 57.244 |
| Fase 2 (Riesgo Vigilancia Especial) | 69.430 | 70.563 | -1,6% | -1.133 |
| Fase 3 (Riesgo Dudoso) | 738.329 | 588.499 | 25,5% | 149.830 |
| Indice de morosidad (%) | 2,37% | 2,51% | -5,7% | -0,14% |
| Indice de cobertura de la morosidad (%) | 60,54% | 48,43% | 25,0% | 12,12% |
| Activos adjudicados | 227.145 | 290.710 | -21,9% | (63.564) |
| Provisión por adjudicados | 110.241 | 129.231 | -14,7% | -18.990 |
| Cobertura adjudicados (%) | 48,53% | 44,45% | 9,2% | 4,08% |
Evolución del índice de morosidad (%)
Fuente: Banco de España noviembre 2020 dato del sector.
—————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 136
A continuación, se describe la evolución y las principales magnitudes por segmentos internos de negocio en términos de riesgo computable:
Personas físicas
En 2020 el crédito a personas físicas creció un 1,6%. Banca Privada fue el segmento más dinámico, y tanto el segmento de particulares como el crédito al consumo se contrajeron por el efecto de la crisis sanitaria, que provocó una paralización temporal de la actividad hipotecaria en el primer caso, y una reducción de la demanda y del apetito al riesgo en el segundo. La cartera de personas físicas al cierre del ejercicio se situaba en 29.788 millones de euros, con un índice de morosidad del 2,2%. La cartera hipotecaria vivienda de personas físicas muestra un Loan To Value del 57% a cierre de 2020 y un 87% tiene como garantía la primera vivienda de los titulares. El índice de morosidad de esta cartera era del 1,9% al cierre del ejercicio. El esfuerzo medio (medido como la parte de la renta que el cliente destina al pago de la cuota del préstamo hipotecario) se mantiene en niveles muy bajos (23%). La actividad de crédito al consumo, que se canaliza en España a través de Bankinter Consumer Finance y en Irlanda a través de Avant, mostró una reducción del 1,2% en el ejercicio. hasta los 2.621 millones de euros al cierre del ejercicio, un 3,68% del riesgo crediticio. El margen ajustado al riesgo y los índices y costes de morosidad se mantienen controlados y acordes con lo que es característico en este tipo de negocio.# Banca Corporativa
En todos los segmentos de personas jurídicas se ha producido un importante incremento del crédito como consecuencia de la crisis sanitaria y según se desarrolla en la nota 1bis. Así, el riesgo crediticio en el segmento de Banca Corporativa creció un 9,2% hasta alcanzar los 17.284 millones de euros, con un índice de morosidad del 0,65. Bankinter sigue manteniendo una sólida posición competitiva basada en la especialización, el conocimiento del cliente, la agilidad y la calidad de servicio en este segmento de negocio cuya actividad está más internacionalizada y menos expuesta al ciclo económico nacional.
Pequeñas y Medianas Empresas
El segmento de pequeñas y medianas empresas creció en el ejercicio un 11,62% y la cartera se elevó hasta los 14.734 millones de euros, con un índice de morosidad del 5,1%. La entidad aplica a la gestión de este segmento modelos automatizados de decisión, junto con equipos centralizados de analistas de riesgos de amplia experiencia. Cabe destacar que estos importes son sustancialmente inferiores a los reflejados en el epígrafe “Pymes y empresarios individuales” que aparecen en diversos cuadros de la Nota 49 a pesar de que estos últimos se refieren únicamente al valor en libros. En el siguiente apartado “Exposiciones con Pequeñas y Medianas Empresas” se detalla nuestra exposición en este segmento de cartera y se da explicación a tales discrepancias.
Portugal
La cartera crediticia de Portugal aporta al balance un riesgo de 6.995 millones de euros al cierre del ejercicio, con un crecimiento del 7,2% en el ejercicio y un índice de morosidad del 2,41%.
Exposiciones con Pequeñas y Medianas Empresas
Los importes reflejados en el epígrafe “Pymes y empresarios individuales”, como desglose del “Resto de Finalidades”, en los cuadros siguientes recogidos en la Nota 49:
* Distribución de los préstamos a la clientela por actividad (valor en libros)
* Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad total
* Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad en España se determinan aplicando la recomendación UE 2003/361, que establece la definición europea de “Pyme” como una combinación del número de empleados, ingresos y volumen de activo. Se trata de un criterio bastante amplio en la medida que engloba desde empresarios individuales a sociedades que pueden alcanzar los 50 MM € de facturación. Dada la elevada dimensión de esta cartera y su heterogeneidad, merece la pena proporcionar un cierto detalle de su composición. En primer lugar, cabe diferenciar entre los empresarios individuales y las sociedades. Los primeros representan un volumen de 1,6 miles de millones de € (actividad total) y es relevante tomar en consideración la dificultad de distinguir con absoluta precisión lo que constituye una financiación a su actividad empresarial con respecto a otros fines relacionados con su economía familiar, dada la orientación de Bankinter a proporcionar un servicio integral al cliente. Cabe destacar, en cualquier caso, que la exposición con empresarios autónomos presenta garantías reales en un 75%, de las que un 83% son viviendas o pignoraciones. Por otro lado, las sociedades no financieras representan una exposición total de 17 miles de millones de € en valor en libros. Podemos hacer una distinción entre aquéllas que desarrollan una actividad productiva y las que constituyen, fundamentalmente, un instrumento de gestión de patrimonio. Precisamente, la reconocida especialización de Bankinter en Banca Privada introduce una cierta singularidad en la cartera de “Pymes”. Así, 2,7 miles de millones de € se clasifican internamente en los segmentos de personas físicas, fundamentalmente de banca privada y banca personal y presenta unas características peculiares:
* Por un lado, muestra una muy significativa concentración en actividades inmobiliarias (64,4%), sociedades holding y actividades de gestión y administrativas (10,7%).
* Tiene, además, un perfil de riesgo bajo, con una tasa de morosidad sobre valor en libros del 1,14%. Destaca el muy limitado recurso a las moratorias y líneas de liquidez con garantía pública desplegadas como consecuencia de la crisis, que alcanza al 4,1% de la exposición.
El resto de la cartera presenta una segmentación de negocio interna entre Pymes (42%), Empresas (45%) y Corporativa (13%). La no despreciable exposición en el segmento de corporativa (1.9 miles de millones de €) obedece a dos motivos fundamentales:
* Son empresas que se encuentran en el tramo más alto de la definición de Pyme europea.
* Se trata de sociedades de menor tamaño que se encuentran vinculadas a grupos corporativos.
La tasa de morosidad del segmento Corporativa entre las “Pequeñas y Medianas Empresas” se sitúa en el 2,4% sobre valor en libros, muy inferior al conjunto del segmento, que alcanza el 4,7%.
Máxima exposición al riesgo de crédito
El cuadro siguiente muestra el nivel máximo de exposición al Riesgo Crediticio asumido por el Grupo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 para cada clase de instrumentos financieros, sin deducir del mismo las garantías reales ni otras mejoras crediticias recibidas para asegurar el cumplimiento de los deudores.
Al 31 de Diciembre de 2020
| Clases de instrumentos | Miles de Euros | Saldos de activo | Activos financieros mantenidos para negociar | Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | Activos financieros a coste amortizado | Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | Derivados-contabilidad de coberturas | Cuentas de orden | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instrumentos de deuda y patrimonio | |||||||||
| Préstamos y anticipos-Entidades de crédito | 1.020.568 | - | 2.122.461 | - | - | - | 3.143.029 | ||
| Valores representativos de deuda e instrumentos de patrimonio | 582.088 | 2.629.598 | 7.579.331 | 119.555 | - | - | 10.910.571 | ||
| Préstamos y anticipos-Crédito a la clientela | 57.164 | - | 63.160.021 | 0 | 0 | - | 63.217.185 | ||
| Total instrumentos | 1.659.821 | 2.629.598 | 72.861.812 | 119.555 | 77.270.786 | ||||
| Riesgos contingentes | |||||||||
| Avales financieros | - | - | - | - | - | 1.749.716 | 1.749.716 | ||
| Otros riesgos contingentes | - | - | - | - | - | 4.062.177 | 4.062.177 | ||
| Total riesgos contingentes | - | - | - | - | - | 5.811.893 | 5.811.893 | ||
| Otras exposiciones | |||||||||
| Derivados | 498.922 | - | - | - | 210.773 | - | 709.695 | ||
| Compromisos contingentes | - | - | - | - | - | 19.951.901 | 19.951.901 | ||
| Total otras exposiciones | 498.922 | - | - | - | 210.773 | 19.951.901 | 20.661.596 | ||
| NIVEL MÁXIMO DE EXPOSICIÓN AL RIESGO DE CRÉDITO | 2.158.743 | 2.629.598 | 72.861.812 | 119.555 | 210.773 | 25.763.793 | 103.744.274 |
Al 31 de Diciembre de 2019
| Clases de instrumentos | Miles de Euros | Saldos de activo | Activos financieros mantenidos para negociar | Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | Activos financieros a coste amortizado | Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | Derivados-contabilidad de coberturas | Cuentas de orden | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instrumentos de deuda y patrimonio | |||||||||
| Préstamos y anticipos-Entidades de crédito | 1.688.819 | - | 1.649.634 | - | - | - | 3.338.453 | ||
| Valores representativos de deuda e instrumentos de patrimonio | 1.572.668 | 5.340.159 | 4.850.360 | 130.303 | - | - | 11.893.490 | ||
| Préstamos y anticipos-Crédito a la clientela | 272.447 | - | 59.170.766 | - | - | - | 59.443.213 | ||
| Total instrumentos | 3.533.935 | 5.340.159 | 65.670.760 | 130.303 | 74.675.157 | ||||
| Riesgos contingentes | |||||||||
| Avales financieros | - | - | - | - | - | 1.748.165 | 1.748.165 | ||
| Otros riesgos contingentes | - | - | - | - | - | 3.886.512 | 3.886.512 | ||
| Total riesgos contingentes | - | - | - | - | - | 5.634.677 | 5.634.677 | ||
| Otras exposiciones | |||||||||
| Derivados | 314.215 | - | - | - | 202.118 | - | 516.333 | ||
| Compromisos contingentes | - | - | - | - | - | 15.763.291 | 15.763.291 | ||
| Total otras exposiciones | 314.215 | - | - | - | 202.118 | 15.763.291 | 16.279.624 | ||
| NIVEL MÁXIMO DE EXPOSICIÓN AL RIESGO DE CRÉDITO | 3.848.150 | 5.340.159 | 65.670.760 | 130.303 | 202.118 | 21.397.968 | 96.589.458 |
A continuación, se presenta un análisis de la antigüedad de los importes vencidos pendientes de cobro de activos financieros que no han sido deteriorados a 31 de diciembre de 2020 y 2019:
| Por tipo de garantía | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Operaciones con garantía real hipotecaria | 4.362 | 8.000 |
| Operaciones con otras garantías reales | 1.541 | 4.826 |
| Resto | 53.963 | 110.647 |
| de los que Bankinter Sucursal en Portugal | 1.312 | 2.456 |
| Total | 59.866 | 123.473 |
| Por plazo | ||
| 0-30 días en impago | 47.210 | 91.558 |
| 30-60 días en impago | 6.072 | 17.916 |
| 60-90 días en impago | 6.584 | 13.999 |
| Total | 59.866 | 123.473 |
Los intereses a cobrar reconocidos en balance al 31 de diciembre de 2020 correspondientes a operaciones vencidas e impagadas, no deterioradas, ascienden a 1.394 miles de euros (1.501 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).
Mitigación del riesgo
La política de riesgos del Grupo establece como criterios principales de admisión los de capacidad de pago y solvencia, y las garantías operan como un nivel complementario de afianzamiento de las obligaciones. Las garantías no deben constituir una fuente primaria de recobro de las operaciones y no son determinantes en la decisión de admisión. No obstante, si cumplen determinados requisitos constituyen un elemento de mitigación del riesgo de crédito y se requieren siempre que es posible. A efectos contables, se consideran garantías eficaces aquellas garantías reales y personales que son válidas como mitigante del riesgo en función del tiempo necesario para su ejecución, la capacidad o posibilidad de realización y la experiencia en la realización de las mismas.# Las garantías personales cubren salvo excepciones la totalidad del importe de la operación e implican la responsabilidad directa y solidaria del avalista ante el Banco. Se evalúa la capacidad de pago y solvencia del avalista para hacer frente a la obligación avalada. Las garantías personales son particularmente relevantes en las operaciones con empresas, en las que es frecuente requerir el aval de los socios. Las garantías hipotecarias sobre inmuebles se instrumentan como regla general como primera carga, y se constituyen y registran a favor del Banco. Los inmuebles sobre los que toma garantía el Banco, como norma general, están situados en zonas urbanas y cuentan con un elevado grado de liquidez. Las garantías pignoraticias sobre activos financieros se depositan por norma general en el Banco y se realizan los correspondientes bloqueos operativos sobre las mismas. Se aplican criterios de cobertura más o menos exigentes en función de la naturaleza y liquidez de los activos pignorados. En aplicación de la normativa vigente, la actualización de valores de activos inmobiliarios en garantía de operaciones se desarrolla según se indica a continuación: Cartera sana: La política de actuación en la cartera residencial y comercial (locales, naves y oficinas) es de proceder a la actualización de la valoración, cuando se identifiquen caídas de valor significativas, mediante tasaciones individuales completas o métodos automatizados de valoración llevados a cabo por una sociedad de tasación independiente. Para los bienes singulares, tales como terrenos y solares o bienes ligados a alguna explotación económica, así como para todas las operaciones con importe de riesgo significativo, se realiza tasación individual completa con una frecuencia de 3 años o menor si se identifican caídas de valor significativas. La verificación de posibles caídas de valor se realiza anualmente. Las operaciones clasificadas como riesgo normal en vigilancia especial se actualizan anualmente. La actualización de la valoración de las garantías de operaciones dudosas se realiza en el momento de su clasificación como dudoso y posteriormente con una frecuencia anual. La actualización de la valoración de los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas se realiza en el momento de su adjudicación o recepción, y posteriormente se actualiza con una frecuencia anual. La función de Control de Riesgos de Bankinter verifica el cumplimiento del procedimiento de admisión de garantías y estimación de valor aprobado por el Consejo de Administración.
Morosidad y activos adjudicados
El Grupo define su exposición al riesgo de crédito en términos de riesgo computable, como se ha indicado anteriormente. El riesgo computable representa el riesgo dispuesto por los prestatarios, así como el importe comprometido que podrían llegar a disponer o riesgo de firma Al cierre del ejercicio 2020 el riesgo computable dudoso total se sitúa en 1.685 millones de euros, con un incremento de 3 millones de euros (0,2%) sobre el año anterior. El índice de morosidad se sitúa al cierre del ejercicio en un 2,37% con una reducción de 14 puntos básicos, un 5,7%.
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 141
La cartera de refinanciaciones y reestructuraciones de riesgo crediticio al cierre de 2020 asciende a 815 millones de euros, considerando como refinanciación cualquier modificación en las condiciones de riesgo del crédito. El flujo de los saldos dudosos en el ejercicio ha sido el siguiente:
Movimiento del riesgo dudoso (incluye riesgo contingente)
| Miles de € | 31/12/2020 | 31/12/2019 | Variación % | Variac. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al inicio del período | 1.681.590 | 1.785.160 | (103.570) | -5,80 | |
| Incorporaciones por combinación de negocios | - | 25.762 | (25.762) | -100,00 | |
| Entradas netas | 189.783 | 92.727 | 97.056 | 104,67 | |
| Traspasos a fallidos | (186.167) | (222.059) | 35.892 | -16,16 | |
| Saldo al cierre del período | 1.685.207 | 1.681.590 | 3.617 | 0,22 | |
| Provisión por deterioro | 1.020.270 | 814.329 | 205.941 | 25,29 |
A continuación se muestran los movimientos entre fases 1, 2 y 3 que se ha producido durante el ejercicio 2020 y 2019 en el importe en libros bruto de los préstamos y anticipos de la cartera de activos financieros a coste amortizado (nota 10 (b)), así como los movimientos de las correspondientes correcciones de valor por deterioro:
Préstamos y Anticipos
| Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | Total | |
|---|---|---|---|---|
| Importe en libros bruto a 31/12/2019 | 58.365.306 | 1.559.249 | 1.600.835 | 61.525.391 |
| Altas, bajas y variaciones de saldo | 5.205.449 | (243.330) | (104.558) | 4.857.561 |
| Transferencias entre fases | (546.635) | 246.853 | 299.782 | - |
| Salidas de Fase 1 | (924.239) | 866.456 | 57.783 | - |
| Salidas de Fase 2 | 335.413 | (676.138) | 340.725 | - |
| Salidas de Fase 3 | 42.192 | 56.534 | (98.726) | - |
| Fallidos | - | - | (183.493) | (183.493) |
| Importe en libros bruto a 31/12/2020 | 63.024.120 | 1.562.772 | 1.612.566 | 66.199.459 |
Préstamos y Anticipos
| Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | Total | |
|---|---|---|---|---|
| Importe en libros bruto a 01/01/2019 | 53.321.670 | 1.489.071 | 1.664.146 | 56.474.887 |
| Altas, bajas y variaciones de saldo | 5.507.392 | (148.595) | (100.407) | 5.258.390 |
| Transferencias entre fases | (463.756) | 218.774 | 244.982 | - |
| Salidas de Fase 1 | (895.546) | 867.393 | 28.153 | - |
| Salidas de Fase 2 | 386.107 | (731.479) | 345.372 | - |
| Salidas de Fase 3 | 45.684 | 82.860 | (128.543) | - |
| Fallidos | - | - | (207.886) | (207.886) |
| Importe en libros bruto a 31/12/2019 | 58.365.306 | 1.559.249 | 1.600.835 | 61.525.391 |
(*) El importe en libros bruto es la suma del importe en libros y el valor por deterioro de activos. Incluye, por tanto, el valor del descuento en la adquisición de activos financieros de Portugal, así como el resto de ajustes de valoración del apartado préstamos y anticipos a la clientela y a entidades de crédito. (nota 10). A 31 de diciembre de 2020, incluido en las cifras anteriores, el “Importe en libros Bruto” de la cartera de préstamos y anticipos adquiridos con deterioro ascendía a 47.165 miles de euros (55.268 miles de euros a 31 de diciembre de 2019), lo que representa un descuento medio con respecto al principal adeudado en estas exposiciones del 56,1% (55,7% a 31 de diciembre de 2019) y a lo que se añade una corrección de valor por deterioro de 6.487 miles de euros (7.460 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).
Préstamos y anticipos. Correcciones de Valor por Deterioro
| Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | Total | |
|---|---|---|---|---|
| Saldo de cierre a 31 de diciembre 2019 | 127.988 | 57.012 | 519.991 | 704.991 |
| Altas, bajas y variaciones de provisión | 55.261 | 58.665 | 215.087 | 329.012 |
| Transferencias entre fases | (3.183) | (56.831) | 60.014 | 0 |
| Salidas Fase 1 | (33.342) | 28.142 | 5.200 | 0 |
| Salidas Fase 2 | 20.926 | (96.517) | 75.591 | 0 |
| Salidas Fase 3 | 9.232 | 11.545 | (20.776) | 0 |
| Fallidos | 0 | 0 | (117.026) | (117.026) |
| Saldo de cierre a 31 de diciembre 2020 | 180.065 | 58.846 | 678.066 | 916.977 |
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 142
Préstamos y anticipos. Correcciones de Valor por Deterioro
| Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | Total | |
|---|---|---|---|---|
| Saldo 31 de diciembre de 2018 | 105.228 | 46.287 | 579.323 | 730.838 |
| Altas, bajas y variaciones de provisión | 24.015 | 50.402 | 62.265 | 136.683 |
| Transferencias entre fases | (1.255) | (39.677) | 40.933 | - |
| Salidas Fase 1 | (35.641) | 30.201 | 5.439 | - |
| Salidas Fase 2 | 23.655 | (102.847) | 79.192 | - |
| Salidas Fase 3 | 10.730 | 32.969 | (43.699) | - |
| Fallidos | - | - | (162.530) | (162.530) |
| Saldo de cierre a 31 de diciembre 2019 | 127.988 | 57.012 | 519.991 | 704.991 |
El saldo bruto de la cartera de activos adjudicados al cierre del ejercicio asciende a 227 millones de euros, con una reducción en el año de 64 millones. Los activos inmobiliarios están altamente diversificados tanto geográficamente como por tipo de inmueble, lo cual facilita su comercialización En la cartera de activos inmobiliarios, es destacable la práctica inexistencia de promociones en curso y el escaso importe de suelos rústicos.
Activos adjudicados
| Miles de € | 31/12/2020 | 31/12/2019 | Variación % | Variac. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al inicio | 290.710 | 348.201 | (57.491) | (16,51) | |
| Entradas netas | (63.565) | (57.491) | (6.074) | 10,56 | |
| Saldo final | 227.145 | 290.710 | (63.565) | (21,87) | |
| Provisión | (110.241) | (129.231) | 18.990 | 14,69 | |
| Saldo adjudicado neto | 116.905 | 161.479 | (44.574) | (27,60) |
Política de refinanciación y reestructuración
La Política de Refinanciaciones del Grupo seguirá las mejores prácticas recogidas en la normativa vigente. En este sentido, el objetivo principal de la política de refinanciaciones será la recuperación de todos los importes debidos, lo cual implica la necesidad de reconocer inmediatamente las cantidades que se consideren irrecuperables. Cabe destacar que la política de refinanciaciones del Grupo descrita a continuación no se ha visto alterada por la crisis sanitaria provocada por el COV SARS 2. Únicamente se han seguido las recomendaciones de los reguladores y supervisores bancarios en el sentido de hacer un uso adecuado de la flexibilidad implícita en el marco regulatorio, evitando el reconocimiento automático como refinanciaciones de las distintas medidas desplegadas de apoyo a las familias y empresas como consecuencia de la pandemia. Así, tanto las moratorias legislativas y sectoriales como las líneas de liquidez con esquemas de garantía pública descritas en la Nota sobre “Información e impactos de la crisis sanitaria” de esta Memoria, se interpretan como mecanismos macroprudenciales destinados fundamentalmente a aliviar las dificultades transitorias derivadas de la crisis sanitaria y, en consecuencia, no se presupone de forma automática deban ser consideradas como refinanciaciones y que constituyan, por tanto, un incremento significativo del riesgo. La refinanciación de operaciones deberá considerar:
- Un Análisis individualizado y actualizado de la situación económica y financiera de los prestatarios y avalistas, así como su capacidad y voluntad de pago
- La Situación y eficacia de las garantías aportadas
- La Experiencia con el prestatario: historial de cumplimiento suficientemente extenso o, en su defecto, de un importe de amortización del principal que sea equivalente.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
La refinanciación o reestructuración de las operaciones que no se encuentren al corriente de pagos no interrumpirá su morosidad, ni producirá su reclasificación salvo que exista una certeza razonable de que el cliente puede hacer frente a sus pagos o se aporten nuevas garantías eficaces y, en ambos casos, se perciban al menos los intereses ordinarios pendientes de cobro. De entre las opciones posibles de refinanciación, se escogerá a través del análisis individualizado la solución que mejor se adapte a la situación de los obligados, con el objetivo de recuperar todos los importes debidos. A este respecto, se optará por un plan de amortización adecuado sin periodos de carencia, salvo que existan restricciones de liquidez en el corto plazo o se contemple la necesidad de ejecutar un plan de desinversiones que permita cubrir toda o parte de la deuda. En general, las medidas que permiten en el corto plazo diferir los pagos o dejar abiertas las condiciones de refinanciación en el largo plazo deben fundamentarse en el carácter transitorio de la situación de los obligados que aconseja adoptar este tipo de medidas, así como en la clara voluntad de los clientes de cumplir con sus compromisos de pago.
La refinanciación de operaciones llevará asociada su calificación bajo una de las siguientes categorías:
- Refinanciación normal en Vigilancia Especial: Aquellas para las que se tenga evidencia objetiva que haga altamente probable la recuperación de todos los importes debidos. En este sentido, se tomarán en consideración los siguientes factores:
- Periodo de carencia inferior a 24 meses.
- Existencia de un plan de amortización adecuado. En el caso de operaciones con particulares estructuradas a través de cuotas de pago mensuales, se tendrá en cuenta que el esfuerzo no exceda del 50 por ciento.
- Incorporación de avalistas de indudable solvencia, o de nuevas garantías eficaces.
- Refinanciación dudosa: Serán calificadas así las operaciones en las hay evidencia de la debilidad en la capacidad de pago del prestatario. En este sentido, se tomarán en consideración los siguientes factores:
- El otorgamiento de periodos de carencia de amortización del capital superiores a 24 meses.
- La necesidad de dar de baja del balance importes por estimarse irrecuperables para la continuidad de la operación.
- La no aportación de nuevas garantías eficaces.
- La procedencia de refinanciaciones o reestructuraciones previas.
Todo ello, salvo que exista evidencia de una suficiente capacidad del prestatario para atender sus compromisos en el tiempo y forma previstos contractualmente.
“Distress restructuring”: el Grupo por su dimensión y gestión del riesgo aparece, en general, como entidad minoritaria entre los acreedores en los procesos de restructuración de deuda y, por tanto, no le corresponde un papel protagonista en estos procesos. No obstante, deberán valorarse las distintas propuestas planteadas con el objetivo de defender aquélla que presente unas mejores expectativas de recuperación de la deuda en un contexto de incertidumbre. Será necesario, por tanto, analizar en detalle bajo qué condiciones la continuidad del negocio es viable y verosímil, así como la razonabilidad de los planes de desinversión y sus implicaciones.
Reclasificación de refinanciaciones
La reclasificación entre categorías de Refinanciación requiere una revisión exhaustiva de la situación patrimonial y financiera que concluya que no es previsible que el titular pueda tener dificultades financieras. En este sentido se deberá valorar:
- Para la reclasificación de Refinanciación Dudosa a Refinanciación Normal en Vigilancia Especial:
- Que hayan transcurrido 12 meses desde la fecha de la refinanciación
- Que se haya reducido el principal renegociado desde la fecha en la que se formalizó la operación, no existiendo en ese momento importes vencidos.
- Que el titular no tenga otras operaciones con importes vencidos en más de 90 días.
- Para la reclasificación de Refinanciación Normal en Vigilancia Especial a Normal.
- Que hayan transcurrido 24 meses desde la fecha de la refinanciación o desde la fecha de reclasificación como riesgo dudoso
- Que se haya satisfecho una cuantía similar a la que se hallaba vencida en el momento de la refinanciación, no existiendo en ese momento importes vencidos.
- Que el titular no tenga otras operaciones con importes vencidos en más de 30 días.
Clasificación contable
Se considera refinanciación la operación que, cualquiera que sea su titular o garantías, se concede o se utiliza por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras —actuales o previsibles— del titular (o titulares) para cancelar una o varias operaciones concedidas, por la propia entidad o por otras entidades de su grupo, al titular (o titulares) o a otra u otras empresas de su grupo económico, o por la que se pone a dichas operaciones total o parcialmente al corriente de pagos, con el fin de facilitar a los titulares de las operaciones canceladas o refinanciadas el pago de su deuda (principal e intereses) porque no puedan, o se prevea que no vayan a poder, cumplir en tiempo y forma con sus condiciones.
En relación con las modificaciones de condiciones, las operaciones se pueden clasificar en:
- Operación de refinanciación: operación que, cualquiera que sea su titular o garantías, se concede o se utiliza por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras —actuales o previsibles— del titular (o titulares) para cancelar una o varias operaciones concedidas, por la propia entidad o por otras entidades de su grupo, al titular (o titulares) o a otra u otras empresas de su grupo económico, o por la que se pone a dichas operaciones total o parcialmente al corriente de pagos, con el fin de facilitar a los titulares de las operaciones canceladas o refinanciadas el pago de su deuda (principal e intereses) porque no puedan, o se prevea que no vayan a poder, cumplir en tiempo y forma con sus condiciones.
- Operación refinanciada: operación que se pone total o parcialmente al corriente de pago como consecuencia de una operación de refinanciación realizada por la propia entidad u otra entidad de su grupo económico.
- Operación reestructurada: operación en la que, por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras, actuales o previsibles, del titular (o titulares), se modifican sus condiciones financieras con el fin de facilitar el pago de la deuda (principal e intereses) porque el titular no pueda, o se prevea que no vaya a poder, cumplir en tiempo y forma con dichas condiciones, aun cuando dicha modificación estuviese prevista en el contrato. En todo caso, se consideran como reestructuradas las operaciones en las que se realiza una quita o se reciben activos para reducir la deuda, o en las que se modifican sus condiciones para alargar su plazo de vencimiento, variar el cuadro de amortización para minorar el importe de las cuotas en el corto plazo o disminuir su frecuencia, o establecer o alargar el plazo de carencia de principal, de intereses o de ambos, salvo cuando se pueda probar que las condiciones se modifican por motivos diferentes de las dificultades financieras de los titulares y sean análogas a las que se apliquen en el mercado en la fecha de su modificación a las operaciones que se concedan a clientes con similar perfil de riesgo.
- Operación de renovación: operación formalizada para sustituir a otra concedida previamente por la propia entidad, sin que el prestatario tenga, o se prevea que pueda tener en el futuro, dificultades financieras; es decir, la operación se formaliza por motivos diferentes de la refinanciación.
- Operación renegociada: operación en la que se modifican sus condiciones financieras sin que el prestatario tenga, o se prevea que pueda tener en el futuro, dificultades financieras; es decir, cuando se modifican las condiciones por motivos diferentes de la reestructuración. En todo caso, para calificar a una operación como de renovación o renegociada, los titulares deben tener capacidad para obtener en el mercado, en la fecha de la renovación o renegociación, operaciones por un importe y con unas condiciones financieras análogas a las que le aplique la entidad, y estar estas ajustadas a las que se concedan en esa fecha a clientes con similar perfil de riesgo.
A continuación, se presenta la conciliación de los balances de apertura y cierre de los activos refinanciados y reestructurados.
Miles de euros
| Cartera Refinanciada 31.12.2019 | Valor en Libros |
|---|---|
| Administraciones Públicas | 1882 |
| Personas Jurídicas y Empresarios | 585.286 |
| Personas Físicas | 343.120 |
| Saldo a 31.12.19 | 930.288 |
| Entradas | |
|---|---|
| Administraciones Públicas | 75 |
| Personas Jurídicas y Empresarios | 79.409 |
| Personas Físicas | 30.928 |
| Total Entradas | 110.412 |
| Salidas | |
|---|---|
| Administraciones Públicas | 23 |
| Personas Jurídicas y Empresarios | 163.956 |
| Personas Físicas | 62.029 |
| Total Salidas | 226.008 |
| Cartera Refinanciada 31.12.2020 | |
|---|---|
| Administraciones Públicas | 1.934 |
| Personas Jurídicas y Empresarios | 500.739 |
| Personas Físicas | 312.019 |
| Saldo a 31.12.20 | 814.693 |
A continuación, se presenta el valor en libros de la información relevante en relación con la exposición al riesgo soberano, al cierre de los ejercicios correspondientes:
Ejercicio 2020
Miles de euros
| Valores representativos de deuda | Posiciones cortas de valores | Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | Activos financieros mantenidos para negociar | Activos Financieros a Coste Amortizado | |
|---|---|---|---|---|---|
| ESPAÑA | (496.886) | 1.365.396 | 371.106 | 4.366.494 | |
| ITALIA | - | 49.313 | 19.281 | 1.282.217 | |
| PORTUGAL | - | 40.874 | 54 | 829.417 | |
| ANDORRA | - | 4.030 | - | - | |
| UNIÓN EUROPEA | - | - | 154 | - | |
| BULGARIA | - | - | - | 2.648 | |
| RUMANÍA | - | - | - | 11.335 | |
| MÉJICO | - | - | - | 15.531 | |
| ISLANDIA | 7.061 | ||||
| # ARABIA SAUDÍ - - - 28.271 (496.886) 1.459.613 390.595 6.542.974 | |||||
| # Ejercicio 2019 | |||||
| # Valores representativos de deuda | |||||
| # Miles de euros |
| Posiciones cortas de valores | Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | Activos financieros mantenidos para negociar | Activos Financieros a Coste Amortizado | |
|---|---|---|---|---|
| ESPAÑA | (865.012) | 2.506.457 | 1.082.185 | 3.033.204 |
| ITALIA | - | 311.208 | 173.293 | 886.856 |
| PORTUGAL | - | 249.797 | 7.721 | 527.061 |
| ESTADOS UNIDOS | - | 1.786 | - | - |
| BULGARIA | - | - | - | 2.520 |
| RUMANÍA | - | - | - | 11.478 |
| MÉJICO | - | - | - | 15.598 |
| ARABIA SAUDÍ | - | - | - | 25.523 |
| Total | (865.012) | 3.069.248 | 1.263.199 | 4.502.240 |
Riesgos estructurales y de mercado
Riesgo de liquidez estructural
El Riesgo de liquidez estructural se asocia a la capacidad de la Entidad para atender las obligaciones de pago adquiridas y financiar su actividad inversora. El Banco realiza un seguimiento activo de la situación de liquidez y su proyección, así como de las actuaciones a realizar en situaciones tanto normales de mercado como en situaciones excepcionales originadas a causas internas o por los comportamientos de los mercados. La gestión de este riesgo es responsabilidad del ALCO por delegación del Consejo de Administración. Los principios, estrategias y prácticas de gestión de la liquidez se recogen en el Marco de Planificación de Liquidez y garantizan que la Entidad mantenga liquidez suficiente para hacer frente tanto a las obligaciones de liquidez diarias como a un periodo de tensiones de liquidez.
Los principios estratégicos en los que se basa la gestión de la liquidez son los siguientes:
• Reducida dependencia de mercados mayoristas para la financiación de la actividad, en base a un crecimiento equilibrado de los recursos minoristas
• Diversificación de las fuentes de financiación mayorista, tanto desde el punto de vista de instrumentos como de mercados, y mantenimiento de un perfil de vencimientos equilibrado
Con el objetivo de cumplir los anteriores principios se han definido las siguientes líneas estratégicas de gestión de liquidez:
• Mantener el gap comercial
• Estar presente en los mercados mayoristas, emitiendo de forma frecuente según las necesidades y oportunidades de mercado
• Ofrecer máxima transparencia a los inversores, facilitando regularmente información de la Entidad
• Contar con un adecuado perfil de vencimientos mayoristas, evitando concentraciones
• Mantener un colchón de activos líquidos suficiente para hacer frente a un posible cierre de mercados mayoristas
Durante 2020 el gap comercial del negocio bancario, diferencia entre inversión y recursos de clientes, se ha reducido en 3.132 millones. Como consecuencia de las reducciones consecutivas en los últimos años, el gap comercial cambia de signo por primera vez durante este ejercicio, situándose la cifra de recursos de clientes por encima de la inversión crediticia. El negocio bancario de España cerró el gap comercial en 2.857 millones, provocado por un fuerte incremento de los recursos de clientes que han cubierto sobradamente las necesidades ———– Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 146 de liquidez generadas por el crecimiento de la inversión crediticia. EVO Banco contribuyó a reducir el gap comercial en 410 millones adicionales. De forma contraria, el negocio bancario de Portugal ha tenido un impacto positivo en el gap, la inversión crediticia creció 136 millones por encima del crecimiento de los recursos de clientes. En consecuencia, el porcentaje de la inversión crediticia financiada con recursos de clientes ha mejorado hasta el 103.2% desde el 98.3% registrado el año pasado.
Respecto a la financiación mayorista, se han reemplazado los vencimientos con nuevas emisiones manteniendo de esta forma la dependencia a los mercados mayoristas en los mismos niveles que el ejercicio anterior. Esta mejora en la posición de liquidez ha provocado un crecimiento significativo del buffer de liquidez, permitiendo mantener unos niveles de LCR holgadamente superiores tanto a los límites internos como regulatorios. A cierre de 2020, el ratio de LCR se situó en 198.14% desde el 153.7% registrado a cierre de 2019. Los vencimientos de financiación mayorista están distribuidos en el tiempo de forma que se minimicen las dificultades de refinanciación. ———– Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 147
PERFIL DE LIQUIDEZ
Activos Líquidos
| Liquidez Total mill EUR | |
|---|---|
| Caja | 14.644 |
| Activos líquidos | 6.800 |
| Elegible por Banco de España | 6.800 |
| Elegible por otros Bancos Centrales | - |
| Otros valores | 147 |
| Renta Fija (rating A o superior) | 10 |
| Valores listados | 137 |
| Fondos Monetarios | - |
MAYORISTA
Entidades Financieras (sin repos)
| Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años | Neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entidades Financieras | (3.111) | 639 | 721 | 416 | 159 | 270 | (36) | 6 | 13 | (98) |
| Prestado | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Bancos | 1.416 | 739 | 322 | 152 | 55 | 107 | 10 | 10 | 21 | 0 |
| Otras entidades financieras | 1.865 | 392 | 424 | 322 | 157 | 210 | 93 | 49 | 98 | 121 |
| Tomado | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Bancos | (506) | (476) | (1) | (6) | (23) | (0) | (0) | (0) | (0) | (0) |
| Préstamos de mediación | (685) | (15) | (24) | (52) | (31) | (47) | (139) | (53) | (106) | (218) |
| Otras entidades financieras | (5.201) | (5.160) | (9) | (16) | (10) | (6) | - | (0) | - | - |
Otros mayoristas
| Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Otros Mayoristas | (2.536) | ||||||||
| Corporativo | (1.217) | (1.151) | (3) | (52) | - | (11) | - | - | - |
| Sector Público | (1.320) | (1.314) | - | (1) | (0) | (4) | - | - | - |
Acuerdos de recompra
| Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Repos neto | (12.989) | ||||||||
| Activo | |||||||||
| Adquisiciones temporales | 1.614 | 1.104 | 510 | - | - | - | - | - | - |
| Pasivo | |||||||||
| Repos BCE | (12.938) | - | - | - | - | (2.550) | (10.388) | - | - |
| Otras cesiones temporales | (1.666) | (1.441) | (225) | - | - | - | - | - | - |
Deuda viva
| Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Deuda viva | (6.092) | ||||||||
| Senior | (2.000) | - | - | - | - | - | - | (500) | (1.500) |
| Garantizada por Estado | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Subordinada y Preferente | (1.132) | - | - | (200) | - | - | - | - | (932) |
| Cédulas | (2.550) | - | - | - | - | (1.000) | - | (1.000) | (550) |
| Corto plazo | - | ||||||||
| Titulizaciones | (410) | (6) | (19) | (15) | (44) | (13) | (49) | (66) | (142) |
| Deuda retenida | 11.950 | ||||||||
| Garantizada por el Estado | - | ||||||||
| Cédulas hipotecarias | 11.950 | ||||||||
| Capacidad emisión | 3.872 | ||||||||
| En progreso | - | ||||||||
| Cédulas hipotecarias | 3.872 | ||||||||
| Deuda garantizada por Estado | - |
MINORISTA
Financiación minorista
| Total mill EUR | <1 mes | 1-3 meses | 3-6 meses | 6-9 meses | 9-12 meses | 1 -2 años | 2 -3 años | 3 -5 años | >5 años |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Minorista Físicas y Pymes | (55.872) | (53.666) | (804) | (530) | (326) | (501) | (18) | (123) | 97 |
| Deuda colocada en minoristas | |||||||||
| Colocaciones | (1.190) | (34) | (230) | (24) | (3) | (3) | (148) | (115) | (631) |
| (55.681) | |||||||||
| Lineas de crédito | 12.534 |
—————————————————————————————————————————————————————————————— Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 148
Además de lo mencionado anteriormente, las medidas utilizadas para el control del riesgo de liquidez por Riesgos de Mercado es la verificación del cumplimiento de los límites fijados por el Consejo, y delegados en los responsables de su gestión y el ALCO. El cálculo de los límites se realiza por Riesgos de Mercado basados en la información que se prepara para los diferentes reguladores. Los tipos de límites se agrupan en tres grandes clases:
1) Determinación del colchón de liquidez
Se usa tanto la definición del LCR regulatorio como una ratio similar ampliado a noventa días y con una definición de activos líquidos acorde con los admitidos por el Banco Central Europeo como colaterales de liquidez. Otra referencia para el cálculo del colchón de liquidez son los vencimientos de emisiones mayoristas los próximos meses.
2) Ratios de concentración de financiación mayorista
Con el objetivo de no someter a Bankinter a un estrés por el posible súbito cierre de los mercados mayoristas, se establecen límites sobre la financiación mayorista a corto plazo que se puede tomar, así como sobre la concentración de vencimientos de emisiones
3) Ratio de depósitos estables sobre el total de préstamos.
Con el fin de acotar la apelación a la financiación mayorista, se establece un mínimo de depósitos estables sobre los préstamos. De cara a establecer la estabilidad de los depósitos se conjugan la definición regulatoria del NSFR y la experiencia del sector financiero español.
Además de los límites establecidos por el Consejo, se sigue la evolución del gap o “plano de liquidez”, e información y análisis sobre la situación específica de los saldos resultantes de las operaciones comerciales, de los vencimientos mayoristas, de los activos y pasivos interbancarios, y de otras fuentes de financiación. Estos análisis se realizan tanto en condiciones normales de mercado como simulando distintos escenarios de liquidez que podrían suponer distintas condiciones de negocio o variaciones en las condiciones de los mercados.
Respecto de los pasivos contingentes, cuya tabla se incluye a continuación, el hecho de declarar a vista 18.259 Millones de euros no implica que la disposición de los mismos sea inmediata. Las cuentas de crédito, principal componente de la cantidad, se van disponiendo por los clientes en base a necesidades de financiación a lo largo del tiempo.
Pasivos Contingentes
| Datos diciembre 2020 en millones de euros | A la vista | 1D a 1M | 1M a 3M | 3M A 12M | 12M a 5A | > 5A | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avales financieros y créditos documentarios | 1.273 | 183 | 294 | 716 | 1 | - | 2.467 |
| Compromisos disponibles por terceros | 16.986 | - | - | - | - | - | 16.986 |
Bankinter dispone de un plan de contingencia de liquidez en el que se determinan las personas responsables y las líneas de actuación en caso de condiciones adversas en los mercados financieros para la obtención de liquidez. En el mismo se identifican tres niveles de alerta; problemas leves, graves y crisis severa de liquidez. Además de tener el procedimiento de identificación, se marcan las formas de actuación de las personas afectadas en cada uno de los escenarios. La activación del plan de contingencia vendrá decidida por el ALCO.
```# Las alertas marcadas en el plan de contingencia son seguidas tanto por Gestión de Balance como por Riesgos de Mercado, que informarán a los miembros del ALCO en caso de deterioro de las condiciones objetivas identificadas.
Riesgo estructural de tipo de interés
El riesgo de interés estructural es la exposición del Grupo a variaciones en los tipos de interés de mercado, derivada de la diferente estructura temporal de vencimientos y repreciaciones de las partidas del Balance Global. El Grupo hace una gestión activa de este riesgo con el objetivo de proteger el margen financiero y preservar el valor económico del Grupo ante variaciones de los tipos de interés. Para controlar la exposición al riesgo estructural de tipo de interés, el Grupo tiene establecida una estructura de límites que se revisa y aprueba anualmente por el Consejo de Administración de la matriz, conforme con las estrategias y políticas del Grupo en esta materia. El Grupo cuenta con herramientas para el control y seguimiento del riesgo de interés estructural. A continuación, se especifican las principales medidas utilizadas por el Grupo que permiten gestionar y controlar el perfil de riesgo de tipos de interés aprobado por el Consejo de Administración de la matriz:
a) Sensibilidad del Margen Financiero:
A través de medidas dinámicas de simulación se mide, mensualmente, la exposición del margen financiero ante distintos escenarios de variación de los tipos de interés y para un horizonte temporal de 12 meses. La sensibilidad del margen financiero se obtiene como diferencia entre el margen financiero proyectado con las curvas de mercado a cada fecha de análisis y el proyectado con las curvas de tipos de interés modificadas bajo distintos escenarios, tanto de movimientos paralelos de los tipos como de cambios en la pendiente de la curva.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 149
La exposición al riesgo de tipo de interés del margen financiero del Grupo ante variaciones en paralelo de 100 puntos básicos en los tipos de interés de mercado es de aproximadamente un +14.2% para subidas de tipos y -3.2% para bajadas, ambas para un horizonte de 12 meses, siempre bajo hipótesis de gestión.
b) Sensibilidad del Valor Económico:
Se trata de una medida complementaria a las dos anteriores y se calcula con periodicidad mensual. Permite cuantificar la exposición del valor económico del Grupo al riesgo de tipo de interés y se obtiene por diferencia entre el valor actual neto de las partidas sensibles a los tipos de interés calculado con las curvas de tipos bajo distintos escenarios y la curva de tipos cotizada en el mercado a cada fecha de análisis. La sensibilidad del valor económico ante los escenarios de +/- 100 puntos básicos paralelos se situaba a cierre de 2020 en un +11,1% y -5,8% de sus recursos propios respectivamente. En el escenario de bajada de tipos se han considerado tipos más negativos que los actuales. Para el cálculo de ambas mediciones se utilizan las hipótesis de gestión, en las que se consideran tipos negativos, a excepción de aquellas partidas con floor en el euribor.
Riesgo de mercado
El Consejo de Administración delega en la Dirección General de Mercado de Capitales la actuación por cuenta propia en los mercados financieros, la cual se realiza a través de su Área de Trading. Los instrumentos financieros con los que se negocia deben ser, suficientemente líquidos y disponer de instrumentos de cobertura. El riesgo que puede derivarse de la gestión de las cuentas propias está asociado al movimiento de los tipos de interés, bolsa, cambio, volatilidad y de spread de crédito. El Consejo de Administración delega en el ALCO el seguimiento continuo de la gestión realizada por el Área de Trading de la Tesorería por cuenta propia y establece unos límites máximos para la autorización de los posibles excesos que se puedan producir por esta actividad. Riesgo de Mercado, dependiente del Director de Riesgos/CRO, tiene las funciones independientes de medición, seguimiento y control del riesgo de mercado de la Entidad y de los límites delegados por el Consejo. El riesgo de mercado se mide, principalmente, utilizando la metodología de “Valor en Riesgo” (VaR),
Valor en Riesgo (VaR)
El “Valor en Riesgo” (VaR) se define como la pérdida máxima esperada de una cartera concreta de instrumentos financieros, bajo condiciones normales de los mercados, para un nivel de confianza y un horizonte temporal determinados, como consecuencia de movimientos en los precios y variables de mercado. El VaR es el principal indicador utilizado diariamente por Bankinter para medir y controlar de forma integrada y global la exposición al riesgo de mercado por tipos de interés, renta variable, tipos de cambio, volatilidad y crédito. La metodología utilizada para la medición del VaR es la de “Simulación Histórica”. El cálculo de VaR se realiza con un nivel de confianza del 95% y un horizonte temporal de un día, aunque se realiza seguimientos adicionales con otros niveles de confianza. A continuación, se facilitan los datos comparativos de VaR por factor de riesgo del ejercicio 2020 y 2019 de las posiciones del Grupo, tanto total como diferenciado por cartera:
| VaR Activos financieros mantenidos para negociar | 2020 (millones de euros Último) | 2019 (millones de euros Último) |
|---|---|---|
| VaR Tipo de Interés | 1,23 | 1,35 |
| VaR Renta Variable | 0,85 | 0,50 |
| VaR Tipo de Cambio | 0,11 | 0,05 |
| VaR Tipo de Volatilidad | 0,82 | 0,38 |
| Total | 2,09 | 1,25 |
| VaR Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 2020 (millones de euros Último) | 2019 (millones de euros Último) |
|---|---|---|
| VaR Tipo de Interés | 6,29 | 5,00 |
| VaR Renta Variable | - | - |
| VaR Tipo de Cambio | - | - |
| Total | 6,29 | 5,00 |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 150
| VaR Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | 2020 (millones de euros Último) | 2019 (millones de euros Último) |
|---|---|---|
| VaR Tipo de Interés | - | - |
| VaR Renta Variable | 0,11 | 0,07 |
| VaR Tipo de Cambio | - | - |
| Total | 0,11 | 0,07 |
Por otro lado, se realiza mensualmente un seguimiento del VaR de las posiciones en cartera de la filial, Línea Directa Aseguradora, a través de metodología de ‘simulación histórica’. El VaR de la cartera de Línea Directa Aseguradora, bajo las mismas hipótesis, al cierre de diciembre de 2020 era de 3,30 millones de euros. Y se realiza un seguimiento al posible riesgo que puede incurrir la filial Bankinter Luxemburgo en sus activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado, aplicando la misma metodología que a la casa matriz, VaR por simulación histórica. En 2020 se ha cerrado el año con un VaR estimado de 0,93 millones de euros.
Riesgo operacional
El riesgo operacional es el riesgo de sufrir pérdidas debido a fallos de procesos, personas o sistemas internos; o bien a causa de acontecimientos externos, incluyendo los riesgos legales. Se trata de riesgos que se encuentran en los procesos y son generados internamente por personas y sistemas, o bien como consecuencia de agentes externos tales como catástrofes naturales. El modelo de gestión del riesgo operacional de Bankinter es el denominado 'método estándar' según la normativa de solvencia vigente. La utilización de este método requiere la existencia de sistemas de identificación, medición y gestión de riesgos operacionales, la autorización previa del Banco de España, y una auditoría anual. Con la participación en el Consorcio Español de Riesgo de Operacional (foro de entidades financieras para el intercambio de experiencias en la gestión de riesgos operacionales) Bankinter se asegura el acceso a las mejores prácticas de gestión del sector.
Principios de actuación y Marco de Gestión
Con el fin de lograr un esquema adecuado de gestión del Riesgo Operacional, Bankinter establece los siguientes principios básicos de actuación:
- El objetivo fundamental es la identificación y mitigación de los mayores riesgos operacionales, buscando minimizar las posibles pérdidas.
- Se establecen procedimientos sistemáticos de evaluación, análisis, medición y reporte de riesgos.
- Para explorar las actividades de la entidad para inventariar riesgos, se elige como unidad de análisis las unidades de negocio, de manera que analizados los riesgos de estas se llega a los riesgos totales de la entidad por agregación de los primeros.
El Marco de gestión del Riesgo Operacional en Bankinter gira en torno a los siguientes elementos principales:
- Identificación y evaluación de los riesgos. Mediante el desarrollo de mapas de riesgos, donde se estima la importancia del riesgo y se valora la adecuación de su entorno de control.
- Registro de los eventos de pérdidas, con la información de gestión a ellas asociadas.
- Confección de Planes de Continuidad y Contingencia recogiendo los procedimientos alternativos a la operativa normal, para restablecer la actividad ante interrupciones de servicios críticos.
- Generación y difusión de información de gestión, adecuada a las necesidades de cada órgano de gobierno.
Estructura de Gobierno
Bankinter sigue un modelo descentralizado, donde la responsabilidad final de la gestión del Riesgo Operacional recae en las unidades de negocio y soporte. Para su gobierno, se establecen los siguientes órganos de control y líneas de responsabilidad:
- Consejo de Administración: Aprueba políticas y marco de gestión, marcando el nivel de riesgo que Bankinter quiere asumir.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 151
Comisión de Riesgos
Asume las siguientes funciones en la gestión del riesgo operacional:
– Promover la implementación de políticas de gestión del riesgo operacional.
– Seguir los riesgos operacionales significativos.
– Resolver conflictos de responsabilidad y decidir sobre propuestas elevadas por Riesgo Operacional.
Comité de Productos y Riesgo Operacional
Asume las siguientes funciones en la gestión del riesgo operacional:
– Velar por el cumplimiento de procedimientos de identificación y evaluación de riesgos operacionales asociados al lanzamiento de nuevos productos y nuevas líneas de negocio. Autorizando o denegando en su caso la comercialización de productos con riesgos operacionales relevantes.
– La revisión de los riesgos operacionales asociados a la comercialización de productos existentes, a las políticas comerciales de los mismos y a la materialización de estos riesgos en la relación con clientes, socios y proveedores.
– Seguir los planes de mitigación de riesgos asociados al lanzamiento y comercialización de productos y servicios.
– Seguir y analizar los principales indicadores asociados a la gestión del riesgo operacional, tales como, las pérdidas operacionales, seguimiento de los riesgos actuales o potenciales, monitorización de la eficacia de los controles, seguimiento del perfil y apetito del riesgo.
Riesgo Operacional
Asume las siguientes funciones:
– Promover la gestión de los riesgos operacionales en las áreas, impulsando su identificación, la asignación de tutela, la formalización de controles, la generación de indicadores, la confección de planes de mitigación, la revisión periódica, y la actuación ante nuevas pérdidas o riesgos significativos.
– Facilitar a las áreas las metodologías, herramientas y procedimientos necesarios para la gestión de sus riesgos.
– Promover la construcción de planes de continuidad de negocio, adecuados y proporcionados al tamaño y actividad de la entidad en las unidades que los requieran.
– Velar por la correcta y completa recogida de pérdidas operacionales de la entidad.
– Proporcionar a la organización una visión uniforme de su exposición al riesgo operacional, en la que se identifiquen, integren y valoren los riesgos operacionales existentes.
– Facilitar información sobre riesgo operacional a enviar a reguladores, supervisores y entidades externas.
Unidades de Negocio
Con las siguientes funciones:
– La gestión de sus riesgos operacionales y en concreto, la identificación, valoración, seguimiento, análisis, mitigación y control de los riesgos operacionales sobre los que tiene capacidad de actuación.
– El registro de incidentes y la comunicación de pérdidas operacionales producidas en su actividad.
– El estudio, definición, priorización y financiación de los planes de mitigación de los riesgos operacionales bajo su gestión.
– El mantenimiento y pruebas de los planes de continuidad de negocio tutelados.
En lo relativo a bases de datos de eventos de pérdidas, el perfil del riesgo operacional de Bankinter queda reflejado en los siguientes gráficos:
Distribución porcentual por intervalos de importes
(Este apartado no contiene datos para tabla)
Distribución porcentual por líneas de negocio
(Este apartado no contiene datos para tabla)
Los seguros en la gestión del riesgo operacional
Bankinter utiliza los seguros como un elemento clave en la gestión de algunos riesgos operacionales complementando así la mitigación de aquellos riesgos que por su naturaleza lo requieren. Para ello el Área de Seguros junto con las distintas áreas de Bankinter y teniendo presente las evaluaciones de riesgos operacionales y el historial de pérdidas, valoran la conveniencia de modificar el perímetro de coberturas de las pólizas de seguros sobre los diferentes riesgos operacionales. Son ejemplos de esto los seguros suscritos con distintas compañías de reconocida solvencia ante contingencias en los inmuebles de la entidad, (terremotos, incendios...), ante fraudes internos o externos (robos, infidelidades...), responsabilidad civil de empleados, etc.
Riesgo reputacional
El riesgo reputacional es aquel que se genera cuando las expectativas de los grupos de interés (clientes, accionistas, empleados, inversores, etc.) no se ven satisfechas, y cuya reacción puede terminar afectando negativamente a las relaciones de negocio actuales o de futuro con ellos. Para gestionar este tipo de riesgos, hay que entender su naturaleza única. Tiene la singularidad de que depende de una valoración externa y que puede originarse por una gran variedad de fuentes, incluso derivar de otros riesgos. El modelo de gestión de estos riesgos consiste en su prevención, identificándolos y controlándolos de manera proactiva para reducir la probabilidad de que ocurra y mitigar su impacto. Para ello la entidad dispone de diferentes herramientas:
– Medición periódica de la percepción y de las expectativas de los principales grupos de interés de la entidad en base a la metodología RepTrak®, estándar internacional para la medición y gestión de la reputación.
– Monitorización y análisis de las menciones sobre la entidad en medios de comunicación y redes sociales, además de una escucha activa para conocer las tendencias del mercado y del entorno.
– Evaluación del riesgo reputacional previo a la comercialización de un producto o externalización de un servicio.
– Seguimiento y reporte trimestral a la alta dirección de métricas para cada uno de los grupos de interés.
– Protocolo de gestión de crisis para preservar la reputación y continuidad del negocio.
Todos los empleados tienen la responsabilidad de custodiar la reputación de la entidad, guiados por diversos manuales de conducta y ética profesional. Por ello es importante la formación y sensibilización de toda la plantilla para crear una fuerte cultura interna preventiva. A lo largo de 2020 en la entidad se han realizado avances en el modelo de gestión de estos riesgos actualizando la priorización de los grupos de interés, el repertorio de eventos de riesgo reputacional y desarrollando un indicador global de exposición al riesgo reputacional.
Riesgo legal
En relación con las operaciones crediticias de Bankinter correspondientes al segmento hipotecario minorista y denominadas en divisa (“préstamos multidivisa”), la Entidad Dominante ha recibido demandas cuyas obligaciones estimadas por la Entidad han sido registradas a 31 de diciembre de 2020 en el epígrafe “Restantes provisiones”, Nota 22. Asimismo, a la entidad le han notificado dos demandas interpuestas por dos Asociaciones de Consumidores en el año 2016 y 2018, respectivamente, que alegan representar a los consumidores clientes de Bankinter que tienen una hipoteca multidivisa. El procedimiento iniciado en el año 2016 fue inicialmente archivado por falta de competencia del juzgado mercantil. El recurso de apelación de la asociación de consumidores fue finalmente estimado, estando pendiente que se devuelvan los autos al juzgado de primera instancia para reanudarse el procedimiento. En cuanto a la demanda notificada en el año 2018, una vez reanudado el procedimiento tras la desestimación de las declinatorias interpuestas por Bankinter, el 13 de diciembre de 2019 Bankinter presentó contestación a la demanda y el procedimiento continúa su curso.
La Entidad dispone de políticas y procedimientos encaminados a realizar una adecuada gestión del riesgo legal derivado de estas operaciones, resumiéndose a continuación algunos de sus principales aspectos:
– La Entidad cuenta con una política de estimación de las provisiones legales, definida en la Nota 22, que contempla un seguimiento periódico de las principales variables, como son la media histórica de fallos en contra de la Entidad y la pérdida media por procedimiento, para la estimación de las coberturas necesarias para cubrir el riesgo legal asociado a las operaciones demandadas.
– La Entidad cuenta con informes de expertos independientes respecto del análisis e interpretación de las sentencias dictadas por el Tribunal Supremo en contra de otras entidades financieras y los potenciales impacts de las mismas sobre la cartera de préstamos multidivisa de la Entidad. Dichos informes analizan igualmente las sentencias dictadas en 2020 por el Tribunal Supremo a favor de otras entidades financieras.
– La Entidad dispone de un análisis individualizado, tanto por Juzgado como por ámbito geográfico, de los factores críticos que determinan el fallo de las sentencias recibidas, y su posible implicación en el riesgo máximo y en la estimación, en cada fecha de revisión, de las necesidades de provisión legal asociada a la operativa de préstamos multidivisa.
– Adicionalmente, la Entidad tiene identificada la cartera de préstamos hipotecarios multidivisa como un segmento separado dentro de la cartera de préstamos hipotecarios. En este sentido, para el cálculo de la pérdida esperada asociada a los préstamos multidivisa, los modelos internos de la Entidad incorporan determinados elementos que inciden en la estimación de la PD y LGD asociada a estas operaciones, resultando en una mayor cobertura de riesgo de crédito para el segmento de préstamos multidivisa. Al 31 de diciembre de 2020, la Entidad considera que se encuentran adecuadamente constituidas las provisiones que se estiman necesarias para cubrir las eventuales pérdidas asociadas a la cartera de préstamos multidivisa y para hacer frente al desenlace de los riesgos que pudieran afectar a la Entidad.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 153
47. Información requerida del Mercado Hipotecario
El Consejo de Administración de Bankinter manifiesta que el banco dispone de políticas y procedimientos expresos en relación con sus actividades en el mercado hipotecario.# El Consejo de Administración es responsable del cumplimiento de la normativa del mercado hipotecario y, como tal, ha aprobado dichas políticas y procedimientos. El Marco de Control y Gestión de Riesgos es el documento en el que anualmente el Consejo de Administración fija los principios básicos en materia de Política de Riesgos para cada uno de los segmentos de negocio. El Consejo aprueba adicionalmente una Política de Préstamo Responsable siguiendo con lo establecido por la Ley de Transparencia, en la cual se recogen los principios que en esta materia se vienen aplicando tradicionalmente en la Entidad. Los productos y procesos de Bankinter se ajustan Bankinter a la Ley 5/2019 de 15 de marzo, reguladora de los contratos de crédito inmobiliario. Las Políticas sobre concesión de préstamos hipotecarios incluyen, entre otros, los criterios sobre:
- La relación entre importe del préstamo y el valor de tasación del bien inmueble hipotecado, así como la existencia de otras garantías suplementarias.
- La relación entre la deuda y los ingresos del prestatario, así como la verificación de la información facilitada por el prestatario y de su solvencia.
Los ejes de la política de riesgos para este producto son los siguientes:
Sanción automática y discriminación por rating.
- En las operaciones de préstamo hipotecario vivienda se busca la máxima sancionabilidad a través de sistemas automáticos.
- Bankinter dispone de un modelo de calificación interna o rating, desarrollado y mejorado a lo largo de los años, basado en sistemas estadísticos de acuerdo con la normativa de solvencia. La obtención de un rating o calificación para cada una de las operaciones implica una determinada probabilidad de impago, estimada en función de comportamientos históricos y de proyecciones de escenarios futuros. El rating es el principal indicador de la calidad de una operación, es la variable fundamental en la sanción automática y en la sanción manual.
Tipología de clientes y capacidad de repago
- La admisión de operaciones de clientes se basa en el estudio individualizado de las mismas, el rating y la capacidad económica. Los precios se personalizan en función del rating de la operación y del perfil socioeconómico del cliente.
- Se deberá tener siempre en cuenta el esfuerzo máximo que puede asumir el cliente. Para su cálculo es necesario contar con la siguiente información: servicio de todas las deudas en el sistema financiero y sus ingresos netos recurrentes (no se deberán tener en cuenta los ingresos extraordinarios). De esta manera se comprueba si la renta neta disponible final es suficiente para atender la financiación y los gastos habituales. La documentación que sirve de base para el cálculo del esfuerzo de la operación es fiscal, debiendo ser lo más actualizada posible.
Financiación de vivienda habitual y segunda residencia.
- La política de préstamos hipotecarios en Bankinter se dirige a la financiación de vivienda habitual y a la segunda residencia para clientes personas físicas, y no a financiaciones de carácter inversor.
LTV (Loan to Value, relación entre el valor del préstamo y el del inmueble).
- La política general del banco es la financiación de vivienda hasta un 80% de LTV. De forma excepcional, en aquellas operaciones correspondientes a los clientes de perfil socio-económico alto, con elevada capacidad de reembolso y solvencia, se podría permitir un mayor LTV. Se requiere una correcta valoración de la garantía, tanto en la admisión como durante la vigencia de la operación.
- En la admisión, el valor de la garantía vendrá determinado por una tasación oficial o el valor de compra escriturado, la menor de ambas, no pudiendo existir grandes diferencias entre estos dos valores.
No residentes
- En estas operaciones el ratio de esfuerzo requerido es más exigente.
Tipo de bien
- La vivienda objeto de financiación debe estar situada en zonas consolidadas, emplazamientos urbanos, donde debe existir un mercado inmobiliario amplio de oferta y demanda.
Estandarización del proceso hipotecario
- La estandarización del proceso tiene la máxima importancia para conseguir un proceso donde la eficiencia sea el eje central, sobre todo en banca minorista.
- La gestión integral del mismo, así como la coordinación con todos los intervinientes (principalmente gestorías y sociedades de tasación) está encomendada a un departamento especializado, que se encarga de establecer los procedimientos, aplicaciones, organización y control del proceso. De esta manera se garantiza el correcto desarrollo del proceso, un óptimo nivel de servicio al cliente y una excelente calidad crediticia de las operaciones hipotecarias.
Proceso de tasación independiente
- El proceso de tasación es absolutamente independiente de la red comercial. Con carácter general se lleva a cabo de manera centralizada y la tasadora que se asigna a cada valoración se selecciona de forma aleatoria, de esta manera está garantizado que las operaciones de cualquier oficina han sido valoradas por diferentes sociedades de tasación.
Seguimiento del mercado inmobiliario
- Periódicamente se recaban informes oficiales para realizar el seguimiento del valor del mercado inmobiliario. El valor de las garantías hipotecarias se actualiza de acuerdo con la normativa vigente.
Multidivisa
- Dada la volatilidad de la cartera vinculada a la divisa, se realiza un especial seguimiento y control de la misma. (ver nota 46)
Política de comercialización de activos adjudicados
Antes de la adjudicación, el equipo de profesionales especializados que componen la Unidad de Activos Inmobiliarios tiene como cometido inicial un estudio in-situ del inmueble, con el objetivo de realizar un análisis técnico que abarca características, tipología, descripción y estado del inmueble, así como un estudio de mercado y de precios de la zona. La fijación de precios de venta se realiza de forma centralizada y bajo criterios objetivos, siendo revisados periódicamente para conseguir de esta forma una adecuación al mercado, siguiendo una política activa de gestión de inmuebles lo más rápida y eficiente posible. Para la venta de los activos inmobiliarios el banco tiene creada una red de colaboradores externos especializados del mercado inmobiliario. La selección de estos colaboradores se realiza individualmente y se basa en criterios de cercanía, conocimiento de la zona y adecuación del producto. El seguimiento de la eficacia de esta red se realiza muy de cerca manteniendo contacto diario y evaluando el nivel de ventas y compromisos. Como apoyo a la venta el banco cuenta con:
- La red de oficinas, que tiene un incentivo económico por referenciar posibles compradores interesados.
- Portal inmobiliario propio en la web del banco: https://www.bankinter.com/www/es-es/cgi/ebk+inm+home
- Se publican los activos en los principales portales de ámbito nacional.
- Call center de atención comercial.
- Existe una política activa dirigida al estudio para la movilización de la cartera de forma global o por lotes de adjudicados.
Suelos y obras en curso
Como consecuencia de una política de riesgos muy restrictiva en relación con la financiación de promotores, el importe de suelo adjudicado es muy reducido en relación con el tamaño del banco y sobre todo en comparación con el sector. El conocimiento del promotor, el tamaño de la promoción y la política de riesgos seguida, nos han permitido el apoyo al promotor para, al menos, la finalización del proyecto financiado, por lo que prácticamente no existen promociones en curso dentro de los adjudicados. En todo caso, la política para la gestión del suelo se dirige a establecer un control para evitar el deterioro del valor del activo y mejorar las condiciones del mismo para una rápida comercialización. En concreto y a modo de ejemplo, las principales gestiones son:
- Selección y control de proveedores especializados para resolver las gestiones urbanísticas de los suelos y promociones sin terminar, aceptación de presupuestos y seguimiento de la ejecución de presupuestos.
- Supervisión y seguimiento de los trámites antes Organismos oficiales o municipios de las licencias necesarias para su venta.
- Propuesta a inversores y promotores inmobiliarios el análisis de estudios de viabilidad para el desarrollo inmobiliario de los mismos.
Política de financiación concedida a promotor problemático
Bankinter mantiene un apetito de riesgo limitado en este negocio, vigilando estrechamente que las cifras de exposición estén dentro de los marcos autorizados y que se respete la rigurosa política de riesgos establecida para la admisión de las operaciones de préstamo promotor.
a)Operaciones activas
A continuación se presenta, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el importe nominal en miles de euros, de la totalidad de los créditos y préstamos hipotecarios pendientes a dicha fecha de Bankinter, S.A., el valor nominal de estos préstamos y créditos elegibles, los créditos y préstamos hipotecarios que cubren la emisión de bonos hipotecarios, los que han sido movilizados a través de participaciones hipotecarias o de certificados de transmisión hipotecaria y las operaciones no comprometidas:
| 31 diciembre 2020 | |
|---|---|
| Valor nominal | Valor actualizado |
| 1 Total préstamos | 32.582.632 |
| 2 Participaciones hipotecarias emitidas | 453.914 |
| De los que: Préstamos mantenidos en balance | 369.515 |
| 3 Certificados de transmisión de hipoteca emitidos | 841.801 |
| De los que: Préstamos mantenidos en balance | 796.349 |
| 4 Préstamos hipotecarios afectos en garantía de financiaciones recibidas | - |
| 5 Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias | 31.286.917 |
| 5.1 Préstamos no elegibles | 8.087.062 |
| 5.1.1 Cumplen los requisitos para ser elegibles, excepto el límite del artículo 5.1 del RD 716/2009 | - |
| 5.1.2 Resto | 8.087.062 |
| 5.2 Préstamos elegibles | 23.199.855 |
| 5.2.1 Importes no |
5.2.2.1 Préstamos que cubren emisiones de bonos hipotecarios
5.2.2.2 Préstamos aptos para cobertura de las emisiones de cédulas hipotecarias
31 diciembre 2019
| Valor nominal | Valor actualizado |
|---|---|
| 1 Total préstamos | 32.221.652 |
| 2 Participaciones hipotecarias emitidas | 542.944 |
| De los que: Préstamos mantenidos en balance | 439.970 |
| 3 Certificados de transmisión de hipoteca emitidos | 983.549 |
| De los que: Préstamos mantenidos en balance | 929.326 |
| 4 Préstamos hipotecarios afectos en garantía de financiaciones recibidas | - |
| 5 Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias | 30.695.159 |
| 5.1 Préstamos no elegibles | 8.233.427 |
| 5.1.1 Cumplen los requisitos para ser elegibles, excepto el límite del artículo 5.1 del RD 716/2009 | - |
| 5.1.2 Resto | 8.233.427 |
| 5.2 Préstamos elegibles | 22.461.732 |
| 5.2.1 Importes no computables | - |
| 5.2.2 Importes computables | 22.461.732 |
| 5.2.2.1 Préstamos que cubren emisiones de bonos hipotecarios | - |
| 5.2.2.2 Préstamos aptos para cobertura de las emisiones de cédulas hipotecarias | 22.461.732 |
A continuación, se presentan las principales características de los Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias.
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 156
31 diciembre 2020
| Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias | De los que: Préstamos elegibles | TOTAL |
|---|---|---|
| 1 ORIGEN DE LAS OPERACIONES | 31.286.917 | 23.199.855 |
| 1.1 Originadas por la entidad | 29.388.770 | 21.526.753 |
| 1.2 Subrogadas de otras entidades | 1.898.147 | 1.673.102 |
| 1.3 Resto | - | - |
| 2 MONEDA | 31.286.917 | 23.199.855 |
| 2.1 Euro | 30.119.071 | 22.136.973 |
| 2.2 Resto de monedas | 1.167.846 | 1.062.882 |
| 3 SITUACIÓN EN EL PAGO | 31.286.917 | 23.199.855 |
| 3.1 Normalidad en el pago | 30.825.368 | 23.180.836 |
| 3.2 Otras situaciones | 461.549 | 19.019 |
| 4 VENCIMIENTO MEDIO RESIDUAL | 31.286.917 | 23.199.855 |
| 4.1 Hasta diez años | 4.923.011 | 3.984.901 |
| 4.2 Más de diez años y hasta veinte años | 12.074.907 | 9.698.574 |
| 4.3 Más de veinte años y hasta treinta años | 11.944.176 | 9.290.131 |
| 4.4 Más de treinta años | 2.344.823 | 226.248 |
| 5 TIPOS DE INTERÉS | 31.286.917 | 23.199.855 |
| 5.1 Fijo | 5.331.905 | 4.079.635 |
| 5.2 Variable | 25.472.467 | 18.703.935 |
| 5.3 Mixto | 482.545 | 416.285 |
| 6 TITULARES | 31.286.917 | 23.199.855 |
| 6.1 Personas jurídicas y personas físicas empresarios | 6.572.449 | 4.653.944 |
| Del que: Promociones inmobiliarias | 452.242 | 265.556 |
| 6.2 Resto de personas físicas e ISFLSH | 24.714.468 | 18.545.911 |
| 7 TIPO DE GARANTÍA | 31.286.917 | 23.199.855 |
| 7.1 Activos/edificios terminados | 28.997.814 | 21.668.015 |
| 7.1.1 Residenciales | 27.460.955 | 20.580.151 |
| De los que: Viviendas de protección oficial | - | - |
| 7.1.2 Comerciales | 1.536.859 | 1.087.864 |
| 7.1.3 Restantes | - | - |
| 7.2 Activos/edificios en construcción | 1.785.740 | 1.304.685 |
| 7.2.1 Residenciales | 29.942 | 29.942 |
| De los que: Viviendas de protección oficial | - | - |
| 7.2.2 Comerciales | 1.755.798 | 1.274.743 |
| 7.2.3 Restantes | - | - |
| 7.3 Terrenos | 503.363 | 227.155 |
| 7.3.1 Urbanizados | 408.982 | 227.155 |
| 7.3.2 Resto | 94.381 | - |
31 diciembre 2019
| Préstamos que respaldan la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias | De los que: Préstamos elegibles | TOTAL |
|---|---|---|
| 1 ORIGEN DE LAS OPERACIONES | 30.695.159 | 22.461.732 |
| 1.1 Originadas por la entidad | 28.871.351 | 20.875.686 |
| 1.2 Subrogadas de otras entidades | 1.823.808 | 1.586.046 |
| 1.3 Resto | - | - |
| 2 MONEDA | 30.695.159 | 22.461.732 |
| 2.1 Euro | 29.124.442 | 21.070.179 |
| 2.2 Resto de monedas | 1.570.718 | 1.391.553 |
| 3 SITUACIÓN EN EL PAGO | 30.695.159 | 22.461.732 |
| 3.1 Normalidad en el pago | 30.252.601 | 22.454.923 |
| 3.2 Otras situaciones | 442.559 | 6.809 |
| 4 VENCIMIENTO MEDIO RESIDUAL | 30.695.159 | 22.461.732 |
| 4.1 Hasta diez años | 4.813.914 | 3.868.667 |
| 4.2 Más de diez años y hasta veinte años | 11.924.753 | 9.368.897 |
| 4.3 Más de veinte años y hasta treinta años | 11.427.976 | 8.809.412 |
| 4.4 Más de treinta años | 2.528.516 | 414.757 |
| 5 TIPOS DE INTERÉS | 30.695.159 | 22.461.732 |
| 5.1 Fijo | 3.372.110 | 2.546.537 |
| 5.2 Variable | 26.721.763 | 19.405.643 |
| 5.3 Mixto | 601.286 | 509.552 |
| 6 TITULARES | 30.695.159 | 22.461.732 |
| 6.1 Personas jurídicas y personas físicas empresarios | 6.634.886 | 4.531.881 |
| Del que: Promociones inmobiliarias | 522.494 | 310.624 |
| 6.2 Resto de personas físicas e ISFLSH | 24.060.273 | 17.929.851 |
| 7 TIPO DE GARANTÍA | 30.695.159 | 22.461.732 |
| 7.1 Activos/edificios terminados | 28.814.380 | 21.295.180 |
| 7.1.1 Residenciales | 26.094.436 | 19.385.973 |
| De los que: Viviendas de protección oficial | - | - |
| 7.1.2 Comerciales | 2.719.944 | 1.909.207 |
| 7.1.3 Restantes | - | - |
| 7.2 Activos/edificios en construcción | 1.294.334 | 897.814 |
| 7.2.1 Residenciales | 31.272 | 31.272 |
| De los que: Viviendas de protección oficial | - | - |
| 7.2.2 Comerciales | 1.263.062 | 866.541 |
| 7.2.3 Restantes | - | - |
| 7.3 Terrenos | 586.445 | 268.739 |
| 7.3.1 Urbanizados | 481.656 | 268.739 |
| 7.3.2 Resto | 104.789 | - |
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 157
A continuación, se presenta el desglose del valor nominal de los préstamos y créditos hipotecarios pendientes elegibles al 31 de diciembre de 2020 y 31 de diciembre de 2019 atendiendo al porcentaje que alcanza el importe de las operaciones con el correspondiente valor de la garantía (“loan to value”), obtenido a partir del último informe individual de tasación admisible a efectos del mercado hipotecario.
31 diciembre 2020
| RIESGO SOBRE IMPORTE ULTIMA TASACIÓN DISPONIBLE A EFECTOS DEL MERCADO HIPOTECARIO (loan to value) | TIPO DE GARANTÍA | Inferior o igual al 40 % | Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % | Superior al 60 % | Superior al 60 % e inferior o igual al 80 % | Superior al 80 % | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Préstamos elegibles para la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias | 8.937.422 | 8.922.552 | - | 5.339.881 | - | 23.199.855 | |
| Sobre vivienda | 6.786.744 | 7.527.300 | 5.339.881 | - | 19.653.925 | ||
| Sobre resto de bienes | 2.150.678 | 1.395.252 | - | 3.545.930 |
31 diciembre 2019
| RIESGO SOBRE IMPORTE ULTIMA TASACIÓN DISPONIBLE A EFECTOS DEL MERCADO HIPOTECARIO (loan to value) | TIPO DE GARANTÍA | Inferior o igual al 40 % | Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % | Superior al 60 % | Superior al 60 % e inferior o igual al 80 % | Superior al 80 % | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Préstamos elegibles para la emisión de bonos hipotecarios y cédulas hipotecarias | 8.518.511 | 8.923.773 | - | 5.019.448 | - | 22.461.732 | |
| Sobre vivienda | 6.446.007 | 7.473.449 | 5.019.448 | - | 18.938.904 | ||
| Sobre resto de bienes | 2.072.504 | 1.450.323 | - | 3.522.828 |
A continuación, se presenta el movimiento de los préstamos atendiendo de la elegibilidad de los mismos a 31 de diciembre de 2020 y 2019.
31 diciembre 2020
| MOVIMIENTOS | Préstamos elegibles | Préstamos no elegibles |
|---|---|---|
| 1 Saldo inicial 31/12/2019 | 22.461.732 | 8.233.427 |
| 2 Bajas en el período | 2.963.470 | 632.463 |
| 2.1 Cancelaciones a vencimiento | 1.887.286 | 225.200 |
| 2.2 Cancelaciones anticipadas | 1.076.184 | 407.263 |
| 2.3 Subrogaciones por otras entidades | - | - |
| 2.4 Resto | - | - |
| 3 Altas en el período | 3.701.593 | 486.098 |
| 3.1 Originadas por la entidad | 3.435.838 | 443.700 |
| 3.2 Subrogaciones de otras entidades | 43.463 | 6.452 |
| 3.3 Resto | 222.292 | 35.946 |
| 4 Saldo final 31/12/2020 | 23.199.855 | 8.087.062 |
31 diciembre 2019
| MOVIMIENTOS | Préstamos elegibles | Préstamos no elegibles |
|---|---|---|
| 1 Saldo inicial 31/12/2018 | 21.376.514 | 7.985.660 |
| 2 Bajas en el período | 2.992.704 | 666.064 |
| 2.1 Cancelaciones a vencimiento | 1.682.515 | 242.716 |
| 2.2 Cancelaciones anticipadas | 1.310.189 | 423.348 |
| 2.3 Subrogaciones por otras entidades | - | - |
| 2.4 Resto | - | - |
| 3 Altas en el período | 4.077.922 | 913.832 |
| 3.1 Originadas por la entidad | 3.825.298 | 864.061 |
| 3.2 Subrogaciones de otras entidades | 26.931 | 2.391 |
| 3.3 Resto | 225.693 | 47.380 |
| 4 Saldo final 31/12/2019 | 22.461.732 | 8.233.427 |
El valor nominal de los saldos disponibles de los préstamos y créditos hipotecarios elegibles y no elegibles a 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
——————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 158
31 diciembre 2020
| Préstamos y créditos hipotecarios | Saldos disponibles. Valor nominal |
|---|---|
| Total | 855.017 |
| Potencialmente elegibles | 521.105 |
| No elegibles | 333.912 |
31 diciembre 2019
| Préstamos y créditos hipotecarios | Saldos disponibles. Valor nominal |
|---|---|
| Total | 933.345 |
| Potencialmente elegibles | 596.966 |
| No elegibles | 336.379 |
A 31 de diciembre de 2020 y 2019 no existen en el Banco activos de sustitución afectos a emisiones de cédulas hipotecarias y de bonos hipotecarios.
b) Operaciones pasivas
A continuación, se presenta el valor nominal agregado de las cédulas hipotecarias vivas al 31 de diciembre de 2020 y 2019 emitidas por Bankinter, S.A. atendiendo a su plazo de vencimiento residual, así como de las participaciones hipotecarias y de los certificados de transmisión hipotecaria vivos a 31 de diciembre de 2020 y 2019 emitidos por el Banco atendiendo a su plazo de vencimiento residual:
31 diciembre 2020
| TÍTULOS HIPOTECARIOS | Valor nominal | Valor actualizado | Vencimiento residual medio |
|---|---|---|---|
| 1 Bonos hipotecarios emitidos vivos | - | ||
| 2 Cédulas hipotecarias emitidas | 14.679.610 | ||
| De los cuales: reconocidos en el pasivo | 2.729.610 | ||
| 2.1 Valores representativos de deuda. Emitidos mediante oferta pública | 14.679.610 | ||
| 2.1.1 Vencimiento residual hasta un año | - | ||
| 2.1.2 Vencimiento residual mayor de un año y hasta dos años | 1.000.000 | ||
| 2.1.3 Vencimiento residual mayor de dos y hasta tres años | 3.000.000 | ||
| 2.1.4 Vencimiento residual mayor de tres y hasta cinco años | 3.500.000 | ||
| 2.1.5 Vencimiento residual mayor de cinco y hasta diez años | 7.129.610 | ||
| 2.1.6 Vencimiento residual mayor de diez años | 50.000 | ||
| 2.2 Valores representativos de deuda. |
Exposición al riesgo de crédito de naturaleza inmobiliaria (Negocios en España)
A continuación, se presenta información sobre la exposición al riesgo de crédito de naturaleza inmobiliaria y los activos adjudicados o recibidos en pago de deudas en España a 31 de diciembre del 2020 y 31 de diciembre de 2019:
IMPORTE BRUTO
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) | 475.787 | 557.685 |
| De los cuales: dudosos | 6.913 | 19.812 |
| Total importe bruto | 475.787 | 557.685 |
CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) | 2.430 | 4.550 |
| De los cuales: dudosos | 1.272 | 2.619 |
| Total correcciones de valor por deterioro de activos | 2.430 | 4.550 |
VALOR EN LIBROS
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) | 473.357 | 553.135 |
| De los cuales: dudosos | 5.641 | 17.193 |
| Total valor en libros | 473.357 | 553.135 |
Valor en libros total de la financiación concedida a la clientela | 56.406.481 | 53.110.195 |
GARANTÍAS RECIBIDAS
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Valor de las garantías reales | 428.135 | 514.634 |
| Del que: garantiza riesgos dudosos | 3.861 | 12.609 |
| Valor de otras garantías | 6.830 | 449 |
| Del que: garantiza riesgos dudosos | - | - |
| Total valor de las garantías recibidas | 434.964 | 515.082 |
GARANTÍAS FINANCIERAS
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Garantías financieras concedidas en relación con la construcción y promoción inmobiliaria | - | - |
| Importe registrado en el pasivo del balance | - | - |
Activos adjudicados o recibidos en pago de deudas (Negocios en España)
IMPORTE BRUTO (*)
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas | 147.103 | 190.773 |
| De los cuales: terrenos | 33.685 | 41.587 |
| Inversiones entidades de naturaleza inmobiliaria | - | 655 |
| Total importe bruto | 147.103 | 191.428 |
CORRECCIONES DE VALOR POR DETERIORO (*)
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas | 39.949 | 41.956 |
| De los cuales: terrenos | 17.792 | 20.346 |
| Inversiones entidades de naturaleza inmobiliaria | - | - |
| Total correcciones de valor por deterioro de activos | 39.949 | 41.956 |
VALOR EN LIBROS (*)
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Inmuebles adjudicados o recibidos en pago de deudas | 107.154 | 148.817 |
| De los cuales: terrenos | 15.893 | 21.241 |
| Inversiones entidades de naturaleza inmobiliaria | - | 655 |
| Total valor en libros | 107.154 | 149.472 |
(*) Incluye el valor de los activos tangibles clasificados como inversiones inmobiliarias y los activos no corrientes que se han clasificado como mantenidos para la venta procedentes de la adjudicación de inmuebles en pago de deudas.
Financiaciones realizadas por las entidades de crédito a la construcción y promoción inmobiliaria. (Negocios en España)
Datos a 31/12/2020
| Importe en libros bruto | Exceso de la exposición bruta sobre el importe máximo recuperable de las garantías reales eficaces | Deterioro de valor acumulado | |
|---|---|---|---|
| Financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) (negocios en España) | 475.787 | 120.340 | (2.430) |
| De las cuales: dudosos | 6.913 | 3.405 | (1.272) |
Datos a 31/12/2019
| Importe en libros bruto | Exceso de la exposición bruta sobre el importe máximo recuperable de las garantías reales eficaces | Deterioro de valor acumulado | |
|---|---|---|---|
| Financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) (negocios en España) | 557.685 | 121.294 | (4.550) |
| De las cuales: dudosos | 19.812 | 9.397 | (2.619) |
Datos a 31/12/2020
| Importe en libros bruto | |
|---|---|
| Pro memoria: Activos fallidos | (6.568) |
| Pro memoria: Préstamos a la clientela, excluidas Administraciones Públicas (negocios en España) (importe en libros) | 55.079.193 |
| Total activo (negocios totales) (importe en libros) | 96.252.093 |
| Deterioro de valor y provisiones para exposiciones no dudosas (negocios totales) | 275.638 |
Datos a 31/12/2019
| Importe en libros bruto | |
|---|---|
| Pro memoria: Activos fallidos | (6.129) |
| Pro memoria: Préstamos a la clientela, excluidas Administraciones Públicas (negocios en España) (importe en libros) | 51.861.648 |
| Total activo (negocios totales) (importe en libros) | 83.732.345 |
| Deterioro de valor y provisiones para exposiciones no dudosas (negocios totales) | 198.871 |
Desglose de la financiación destinada a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo). (Negocios en España)
Datos a 31/12/2020
| Importe bruto | |
|---|---|
| Financiación a la construcción y promoción inmobiliarias. | |
| Sin garantía inmobiliaria | 9.199 |
| Con garantía inmobiliaria (desglosado según el tipo de activo recibido en garantía) | 466.588 |
| Edificios y otras construcciones terminados | 130.262 |
| Vivienda | 102.093 |
| Resto | 28.169 |
| Edificios y otras construcciones en construcción | 277.478 |
| Vivienda | 277.478 |
| Resto | - |
| Suelo | 58.849 |
| Suelo urbano consolidado | 58.849 |
| Resto de suelo | - |
| TOTAL | 475.787 |
Cifras en miles de euros
Datos a 31/12/2019
| Importe bruto | |
|---|---|
| Financiación a la construcción y promoción inmobiliarias. | |
| Sin garantía inmobiliaria | 1.667 |
| Con garantía inmobiliaria (desglosado según el tipo de activo recibido en garantía) | 556.018 |
| Edificios y otras construcciones terminados | 151.503 |
| Vivienda | 119.947 |
| Resto | 31.556 |
| Edificios y otras construcciones en construcción | 320.847 |
| Vivienda | 320.847 |
| Resto | - |
| Suelo | 83.667 |
| Suelo urbano consolidado | 80.227 |
| Resto de suelo | 3.440 |
| TOTAL | 557.685 |
Préstamos a los hogares para adquisición de vivienda. (Negocios en España)
Datos a 31/12/2020
| Importe en libros bruto | De los cuales: dudosos | |
|---|---|---|
| Préstamos para adquisición de vivienda | 20.926.046 | 294.003 |
| Sin hipoteca inmobiliaria | 166.080 | 8.125 |
| Con hipoteca inmobiliaria | 20.759.966 | 285.878 |
Cifras en miles de euros
Datos a 31/12/2019
| Importe en libros bruto | De los cuales: dudosos | |
|---|---|---|
| Préstamos para adquisición de vivienda | 20.207.411 | 345.518 |
| Sin hipoteca inmobiliaria | 200.777 | 8.492 |
| Con hipoteca inmobiliaria | 20.006.634 | 337.025 |
Cifras en miles de euros
Desglose de los préstamos con hipoteca inmobiliaria a los hogares para adquisición de vivienda según el porcentaje que supone el importe en libros bruto sobre el importe de la última tasación (loan to value).# 49. Información Adicional sobre riesgos: Operaciones de refinanciación y reestructuración. Concentración geográfica y sectorial de riesgos.
La política de Refinanciaciones y Restructuraciones establecida por el Banco se encuentra descrita en la Nota 46. A continuación, se presenta un detalle por contrapartes, clasificación de insolvencias y tipo de garantías, y los saldos vigentes al 31 de diciembre de 2020 y 2019 de restructuraciones y refinanciaciones realizadas por el Grupo.
Operaciones de refinanciación y reestructuración
Saldos vigentes de refinanciaciones y reestructuraciones al 31 de diciembre de 2020:
| TOTAL | Del cual: DUDOSOS | |
|---|---|---|
| Ejercicio 2020 | ||
| Sin garantía real | Con garantía real | |
| Número de operaciones | Importe en libros bruto | |
| Entidades de crédito | - | - |
| Administraciones Públicas | 2 | 1.934 |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 32 | 3.336 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 3.152 | 270.486 |
| De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) | 2 | 71 |
| Resto de hogares | 3.707 | 28.155 |
| Total | 6.893 | 303.913 |
| INFORMACIÓN ADICIONAL | - | - |
| Financiación clasificada como activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | - | - |
Cifras en miles de euros
Saldos vigentes de refinanciaciones y reestructuraciones al 31 de diciembre de 2019:
| TOTAL | Del cual: DUDOSOS | |
|---|---|---|
| Ejercicio 2019 | ||
| Sin garantía real | Con garantía real | |
| Número de operaciones | Importe en libros bruto | |
| Entidades de crédito | - | - |
| Administraciones Públicas | 2 | 1.882 |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 29 | 4.312 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 3.181 | 262.295 |
| De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) | 1 | 21 |
| Resto de hogares | 2.397 | 25.591 |
| Total | 5.609 | 294.081 |
| INFORMACIÓN ADICIONAL | - | - |
| Financiación clasificada como activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | - | - |
Cifras en miles de euros
Detalle de la probabilidad de incumplimiento media de los conjuntos de operaciones refinanciadas y restructuradas:
Año 2020
| TOTAL | Del cual: DUDOSOS | |
|---|---|---|
| Sin garantía real | Con garantía real | |
| Número de operaciones | PD's | |
| Entidades de crédito | - | - |
| Administraciones Públicas | 2 | - |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 32 | 0,96 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 3.152 | 0,76 |
| De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) | 2 | 23 |
| Resto de hogares | 3.707 | 0,82 |
| Total | 6.893 | 0,76 |
Año 2019
| TOTAL | Del cual: DUDOSOS | |
|---|---|---|
| Sin garantía real | Con garantía real | |
| Número de operaciones | PD's | |
| Entidades de crédito | - | - |
| Administraciones Públicas | 2 | - |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 29 | 0,90 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 3.181 | 0,76 |
| De las cuales: financiación a la construcción y promoción inmobiliaria (incluido suelo) | 1 | 51 |
| Resto de hogares | 2.397 | 0,68 |
| Total | 5.609 | 0,76 |
Concentración geográfica y sectorial de riesgos.
A continuación, se muestra la distribución del valor en libros de los activos financieros más significativos del Grupo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 desglosados atendiendo al área geográfica de actuación y segmento de actividad, contraparte y finalidad de la financiación concedida. Las posiciones activas de la cartera de negociación están incluidas en estos datos, no así las posiciones pasivas que las compensan, necesarias para medir el riesgo neto de cada sector o zona geográfica. En la nota 7 de esta memoria se da más información sobre la composición de la cartera de negociación.
Distribución de los préstamos a la clientela por actividad (valor en libros)
Ejercicio 2020
Crédito con garantía real.
(Negocios en España) Datos a 31/12/2020
| Importe en libros bruto sobre el importe de la última tasación (loan to value) | Inferior o igual al 40% | Superior al 40% e inferior o igual al 60% | Superior al 60% e inferior o igual al 80% | Superior al 80% e inferior o igual al 100% | Superior al 100% | TOTAL |
| :--- | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: |
| Importe en libros bruto | 4.419.060 | 6.208.411 | 7.931.429 | 1.607.283 | 593.783 | 20.759.966 |
| De los cuales: dudosos | 35.609 | 54.846 | 62.726 | 56.687 | 76.010 | 285.878 |
Cifras en miles de euros
(Negocios en España) Datos a 31/12/2019
| Importe en libros bruto sobre el importe de la última tasación (loan to value) | Inferior o igual al 40% | Superior al 40% e inferior o igual al 60% | Superior al 60% e inferior o igual al 80% | Superior al 80% e inferior o igual al 100% | Superior al 100% | TOTAL |
| :--- | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: |
| Importe en libros bruto | 4.205.014 | 5.683.805 | 7.361.338 | 1.918.378 | 838.098 | 20.006.634 |
| De los cuales: dudosos | 31.760 | 49.745 | 75.089 | 67.475 | 112.957 | 337.025 |
Cifras en miles de euros
Activos adjudicados o recibidos en pago de deudas (Negocios en España)
Ejercicio 2020
| | Importe en libros bruto | Deterioro de valor acumulado |
| :------------------------------------------------------------------------------------------------- | :----------------------: | :---------------------------: |
| Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones destinadas a la construcción y promoción inmobiliaria | 44.658 | (20.421) |
| Edificios y otras construcciones terminados | 9.777 | (2.428) |
| Viviendas | 6.306 | (1.739) |
| Resto | 3.471 | (690) |
| Edificios y otras construcciones en construcción | 1.195 | (201) |
| Viviendas | 1.195 | (201) |
| Resto | - | - |
| Terrenos | 33.685 | (17.792) |
| Suelo urbano consolidado | 33.685 | (17.792) |
| Resto de terrenos | - | - |
| Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones hipotecarias a hogares para adquisición de vivienda | 52.598 | (10.139) |
| Resto de activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de deudas | 49.847 | (9.389) |
| Instrumentos de capital adjudicados o recibidos en pago de deudas | - | - |
Cifras en miles de euros
Ejercicio 2019
| | Importe en libros bruto | Deterioro de valor acumulado |
| :------------------------------------------------------------------------------------------------- | :----------------------: | :---------------------------: |
| Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones destinadas a la construcción y promoción inmobiliaria | 60.388 | (23.702) |
| Edificios y otras construcciones terminados | 17.677 | (3.163) |
| Viviendas | 14.006 | (1.639) |
| Resto | 3.670 | (1.523) |
| Edificios y otras construcciones en construcción | 1.124 | (194) |
| Viviendas | 1.124 | (194) |
| Resto | - | - |
| Terrenos | 41.587 | (20.346) |
| Suelo urbano consolidado | 41.587 | (20.346) |
| Resto de terrenos | - | - |
| Activos inmobiliarios procedentes de financiaciones hipotecarias a hogares para adquisición de vivienda | 64.820 | (5.894) |
| Resto de activos inmobiliarios adjudicados o recibidos en pago de deudas | 65.565 | (12.360) |
| Instrumentos de capital adjudicados o recibidos en pago de deudas | 655 | - |
Cifras en miles de euros## Loan to value
| TOTAL | Del que: Garantía inmobiliaria | Del que: Resto de garantías reales | Inferior o igual al 40 % | Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % | Superior al 60 % e inferior o igual al 80 % | Superior al 80% e inferior o igual al 100 % | Superior al 100% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Administraciones Públicas | 640.385 | 8.010 | - | 7.235 | 774 | - | - |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 1.448.145 | 163.582 | 151.916 | 41.953 | 202.799 | 45.860 | 7.463 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 29.810.852 | 7.600.589 | 1.425.872 | 2.811.811 | 2.994.955 | 1.976.503 | 733.278 |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 503.347 | 468.327 | 25.833 | 47.290 | 180.353 | 182.672 | 25.540 |
| Construcción de obra civil | 321.170 | 10.217 | 3.154 | 3.116 | 1.355 | 1.576 | 1.213 |
| Resto de finalidades | 28.986.335 | 7.122.045 | 1.396.885 | 2.761.406 | 2.813.247 | 1.792.255 | 706.524 |
| Grandes empresas | 10.434.384 | 685.988 | 246.139 | 336.906 | 178.188 | 178.997 | 166.208 |
| Pymes y empresarios individuales | 18.551.951 | 6.436.058 | 1.150.745 | 2.424.499 | 2.635.059 | 1.613.258 | 540.316 |
| Resto de hogares | 30.593.416 | 25.992.592 | 613.395 | 5.599.360 | 8.009.110 | 10.383.225 | 1.886.623 |
| Viviendas | 24.481.945 | 24.280.218 | 112.221 | 4.964.674 | 7.368.216 | 9.717.411 | 1.711.085 |
| Consumo | 2.727.374 | 479.599 | 82.602 | 112.355 | 187.097 | 205.061 | 41.717 |
| Otros fines | 3.384.097 | 1.232.775 | 418.572 | 522.331 | 453.797 | 460.753 | 133.821 |
| TOTAL | 62.492.798 | 33.764.773 | 2.191.183 | 8.460.359 | 11.207.638 | 12.405.588 | 2.627.363 |
| PRO MEMORIA | |||||||
| Operaciones de refinanciación, refinanciadas y reestructuradas | 814.693 | 631.845 | 8.139 | 155.146 | 156.166 | 137.123 | 88.965 |
Crédito con garantía real. Loan to value (f)
| TOTAL | Del que: Garantía inmobiliaria | Del que: Resto de garantías reales | Inferior o igual al 40 % | Superior al 40 % e inferior o igual al 60 % | Superior al 60 % e inferior o igual al 80 % | Superior al 80% e inferior o igual al 100 % | Superior al 100% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Administraciones Públicas | 626.515 | 8.804 | - | 7.956 | 848 | - | - |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 1.911.212 | 174.174 | 87.427 | 45.752 | 146.814 | 38.696 | 13.540 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 26.818.074 | 7.805.438 | 1.326.789 | 2.631.340 | 2.973.996 | 2.175.551 | 689.097 |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 582.190 | 555.359 | 25.058 | 63.892 | 175.122 | 226.494 | 26.620 |
| Construcción de obra civil | 287.548 | 11.442 | 2.941 | 2.516 | 1.945 | 1.630 | 3.259 |
| Resto de finalidades | 25.948.336 | 7.238.637 | 1.298.790 | 2.564.933 | 2.796.929 | 1.947.427 | 659.219 |
| Grandes empresas | 9.283.140 | 711.480 | 167.774 | 346.018 | 185.409 | 204.518 | 75.659 |
| Pymes y empresarios individuales | 16.665.196 | 6.527.157 | 1.131.017 | 2.218.915 | 2.611.520 | 1.742.910 | 583.560 |
| Resto de hogares | 29.430.447 | 25.091.089 | 544.578 | 5.290.893 | 7.379.696 | 9.756.803 | 2.226.381 |
| Viviendas | 23.572.860 | 23.319.982 | 125.898 | 4.683.989 | 6.730.108 | 9.108.931 | 2.049.642 |
| Consumo | 3.490.211 | 480.114 | 73.284 | 103.763 | 179.794 | 214.929 | 39.596 |
| Otros fines | 2.367.376 | 1.290.993 | 345.395 | 503.142 | 469.795 | 432.943 | 137.143 |
| TOTAL | 58.786.249 | 33.079.504 | 1.958.794 | 7.975.942 | 10.501.354 | 11.971.051 | 2.929.018 |
| PRO MEMORIA | |||||||
| Operaciones de refinanciación, refinanciadas y reestructuradas | 930.288 | 710.255 | 9.378 | 155.869 | 166.797 | 148.216 | 114.534 |
* Bankinter gestiona internamente como “Pequeñas y Medianas Empresas” una exposición inferior a la que figura en esta tabla para “Pymes y Empresarios Individuales”. En el apartado “Pequeñas y medianas empresas” de la nota 46 Políticas y Gestión de Riesgos, se detalla el importe y características de dicha cartera.
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad total.
Ejercicio 2020
| Datos en miles de euros | TOTAL | España | Resto de la Unión Europea | América | Resto del mundo |
|---|---|---|---|---|---|
| Bancos centrales y entidades de crédito | 20.681.914 | 17.122.464 | 2.084.948 | 337.935 | 1.136.566 |
| Administraciones Públicas | 9.152.059 | 6.833.104 | 2.258.937 | 20.656 | 39.362 |
| Administración Central | 8.368.426 | 6.078.240 | 2.235.293 | 15.531 | 39.362 |
| Otras Administraciones Públicas | 783.633 | 754.864 | 23.645 | 5.125 | - |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 2.594.273 | 1.498.391 | 1.038.742 | 44.834 | 12.306 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 35.655.845 | 31.401.649 | 3.347.939 | 730.113 | 176.144 |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 508.555 | 504.398 | 4.156 | - | - |
| Construcción de obra civil | 498.250 | 408.276 | 89.442 | 426 | 106 |
| Resto de finalidades | 34.649.040 | 30.488.974 | 3.254.341 | 729.688 | 176.038 |
| Grandes empresas | 13.944.495 | 11.997.222 | 1.101.228 | 687.828 | 158.217 |
| Pymes y empresarios individuales | 20.704.546 | 18.491.752 | 2.153.113 | 41.859 | 17.821 |
| Resto de hogares | 30.682.550 | 24.485.833 | 5.388.777 | 540.277 | 267.662 |
| Viviendas | 24.482.110 | 20.020.967 | 4.087.905 | 122.255 | 250.983 |
| Consumo | 2.731.652 | 1.484.725 | 1.237.987 | 509 | 8.431 |
| Otros fines | 3.468.788 | 2.980.141 | 62.885 | 417.513 | 8.249 |
| SUBTOTAL | 98.766.640 | 81.341.441 | 14.119.344 | 1.673.815 | 1.632.041 |
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad en España.
| Ejercicio 2020 | TOTAL | Andalucía | Aragón | Asturias | Baleares | Canarias | Cantabria | Castilla - La Mancha | Castilla y León | Cataluña |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bancos centrales y entidades de crédito | 17.122.464 | 288.913 | 29.397 | - | 81 | 585.007 | 785 | - | - | - |
| Administraciones Públicas | 6.833.104 | 1.039 | 18.535 | 74.312 | - | 32.531 | 2.482 | 782 | 87.394 | 3.829 |
| Administración Central | 6.078.240 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Otras Administraciones Públicas | 754.864 | 1.039 | 18.535 | 74.312 | - | 32.531 | 2.482 | 782 | 87.394 | 3.829 |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 1.498.391 | 26.454 | 18.321 | 19.538 | 29.943 | 7.653 | 5.946 | 2.676 | 6.415 | 58.799 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 31.401.649 | 3.399.363 | 1.018.102 | 388.391 | 1.338.142 | 1.335.587 | 362.310 | 757.794 | 649.787 | 4.368.487 |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 504.398 | 55.166 | 36.119 | 6.862 | 9.838 | 2.874 | 2.904 | 8.019 | 13.015 | 40.823 |
| Construcción de obra civil | 408.276 | 25.022 | 9.081 | 2.130 | 5.198 | 5.045 | 7.081 | 17.705 | 7.503 | 11.736 |
| Resto de finalidades | 30.488.974 | 3.319.175 | 972.902 | 379.400 | 1.323.106 | 1.327.668 | 352.325 | 732.070 | 629.269 | 4.315.927 |
| Grandes empresas | 11.997.222 | 665.204 | 322.801 | 184.174 | 882.152 | 524.561 | 121.206 | 166.818 | 163.562 | 1.666.957 |
| Pymes y empresarios individuales | 18.491.752 | 2.653.971 | 650.101 | 195.225 | 440.954 | 803.107 | 231.120 | 565.252 | 465.707 | 2.648.970 |
| Resto de hogares | 24.485.833 | 2.946.456 | 518.895 | 284.345 | 687.306 | 853.817 | 363.805 | 676.107 | 801.884 | 3.555.704 |
| Viviendas | 20.020.967 | 2.416.573 | 403.886 | 218.350 | 579.984 | 667.076 | 264.235 | 558.335 | 674.181 | 2.975.378 |
| Consumo | 1.484.725 | 231.306 | 33.227 | 25.586 | 43.188 | 91.243 | 21.994 | 52.038 | 60.554 | 218.921 |
| Otros fines | 2.980.141 | 298.576 | 81.782 | 40.409 | 64.133 | 95.497 | 77.577 | 65.733 | 67.149 | 361.405 |
| TOTAL | 81.341.441 | 6.662.224 | 1.603.251 | 766.586 | 2.055.472 | 2.229.588 | 1.319.550 | 1.437.360 | 1.545.480 | 7.987.604 |
| Datos en miles de euros | TOTAL | Extremadura | Galicia | Madrid | Murcia | Navarra | Comunidad valenciana | País Vasco | La Rioja | Ceuta y Melilla |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bancos centrales y entidades de crédito | 17.122.464 | - | 15.571.358 | - | - | 473.173 | 173.750 | - | - | - |
| Administraciones Públicas | 6.833.104 | 28.505 | 55.948 | 247.928 | - | 62.036 | 300 | 123.075 | 16.167 | - |
| Administración Central | 6.078.240 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Otras Administraciones Públicas | 754.864 | 28.505 | 55.948 | 247.928 | - | 62.036 | 300 | 123.075 | 16.167 | - |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 1.498.391 | 512 | 21.015 | 1.209.482 | 20.014 | 1.147 | 34.915 | 34.526 | 1.036 | - |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 31.401.649 | 259.724 | 689.968 | 9.590.254 | 815.725 | 453.529 | 3.075.412 | 2.627.759 | 254.374 | 16.941 |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 504.398 | - | 1.231 | 205.377 | 17.875 | 11.362 | 45.929 | 42.021 | 4.984 | - |
| Construcción de obra civil | 408.276 | 2.198 | 12.012 | 196.993 | 8.953 | 20.331 | 46.793 | 29.625 | 871 | - |
| Resto de finalidades | 30.488.974 | 257.526 | 676.725 | 9.187.884 | 788.897 | 421.837 | 2.982.690 | 2.556.113 | 248.519 | 16.941 |
| Grandes empresas | 11.997.222 | 104.158 | 198.056 | 4.363.376 | 265.073 | 111.190 | 859.089 | 1.348.215 | 50.630 | - |
| Pymes y empresarios individuales | 18.491.752 | 153.368 | 478.669 | 4.824.509 | 523.824 | 310.647 | 2.123.601 | 1.207.897 | 197.889 | 16.941 |
| Resto de hogares | 24.485.833 | 188.285 | 519.315 | 9.207.368 | 450.762 | 213.010 | 2.017.800 | 1.068.705 | 119.931 | 12.338 |
| Viviendas | 20.020.967 | 155.026 | 395.504 | 7.628.945 | 335.206 | 173.060 | 1.611.606 | 864.483 | 91.147 | 7.993 |
| Consumo | 1.484.725 | 15.987 | 56.932 | 348.448 | 40.308 | 12.097 | 160.176 | 62.875 | 7.086 | 2.757 |
| Otros fines | 2.980.141 | 17.273 | 66.879 | 1.229.975 | 75.248 | 27.853 | 246.017 | 141.347 | 21.698 | 1.588 |
| TOTAL | 81.341.441 | 477.026 | 1.286.246 | 41.904.630 | 1.286.501 | 729.722 | 5.601.600 | 4.027.814 | 391.508 | 29.279 |
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad total.# 50. Recursos Propios y Reservas mínimas.
a)Recursos propios
Normativa aplicable
A 31 de diciembre de 2020 los recursos propios computables consolidados del Grupo Bankinter se calculan de acuerdo con el Reglamento (UE) nº 876/2019 del Parlamento Europeo y del Consejo, del 20 de mayo de 2019 que modifica el anterior Reglamento (UE) nº 575/2013, sobre los requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión, junto con la Directiva Europea 2019/878/UE del Parlamento Europeo, la cual modifica la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre el acceso a la actividad de las entidades de crédito y su supervisión prudencial. Ambos textos regulan los niveles de solvencia y composición de los recursos computables con los que deben de operar las entidades de crédito.
En 2020, para mitigar los efectos potenciales de la pandemia COVID19 en el sistema financiero, el Parlamento Europeo y el Consejo Europeo aprobaron el Reglamento 2020/873 (“CRR Quick Fix”) que modifica tanto el reglamento CRR como el reglamento CRR2, incluyendo determinadas medidas que contribuyen positivamente a las ratios de capital, destacando los nuevos factores de apoyo a pymes e infraestructuras, que reducen el consumo de capital y el nivel de Activos Ponderados por Riesgo (APRs).
Los requerimientos mínimos de capital se calculan, en cumplimiento de dichas normas, en base a la exposición del Grupo al riesgo de crédito y dilución, al riesgo de contraparte, al riesgo de mercado de la cartera de negociación, al riesgo de tipo de cambio y al riesgo operacional. Asimismo, el Grupo está sujeto al cumplimiento de los límites de grandes riesgos, al cumplimiento de las ratios de liquidez y apalancamiento y al cumplimiento de las obligaciones internas de Gobierno Corporativo que establece la normativa.
El Grupo Bankinter solicitó a su Supervisor una exención para el cumplimiento individual de los requerimientos establecidos en la normativa de solvencia para Bankinter, S.A. y Bankinter Consumer Finance, E.F.C, S.A., por motivos de eficiencia y mejor gestión y ya que, dadas las características del Grupo, queda garantizada la adecuada distribución de los fondos propios entre la matriz y sus filiales. El Supervisor autorizó ambas exenciones el 8 de octubre de 2009.
Los recursos propios consolidados a 31 de diciembre de 2020 y 2019 y las correspondientes ratios de capital, se presentan en el siguiente cuadro:
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | Variación | Var % | |
|---|---|---|---|---|
| Miles de € | ||||
| Capital | 269.660 | 269.660 | - | 0,00% |
| Reservas | 4.634.080 | 4.439.142 | 194.938 | 4,39% |
| Deducciones CET 1 | (732.165) | (786.877) | 54.712 | (6,95)% |
| Capital Nivel 1 Ordinario (CET 1) | 4.171.576 | 3.921.925 | 249.651 | 6,37% |
| Instrumentos AT1 | 350.000 | 199.000 | 151.000 | 75,88% |
| Deducciones AT1 | - | - | - | 0,00% |
| Capital Nivel 1 adicional (AT1) | 350.000 | 199.000 | 151.000 | 75,88% |
| Capital Nivel 1 (TIER 1 = CET 1 + AT1) | 4.521.576 | 4.120.925 | 400.651 | 9,72% |
| Instrumentos TIER 2 | 579.899 | 587.393 | (7.495) | (1,28)% |
| Deducciones TIER 2 | - | - | - | 0,00% |
| Capital Nivel 2 (TIER 2) | 579.899 | 587.393 | (7.495) | (1,28)% |
| Capital Total (TIER 1 + TIER 2) | 5.101.475 | 4.708.318 | 393.156 | 8,35% |
| Activos ponderados por riesgo | 33.954.487 | 33.769.813 | 184.673 | 0,55% |
| De los que riesgo de crédito | 29.125.672 | 29.181.777 | (56.104) | (0,19)% |
| De los que riesgo de mercado | 189.972 | 239.949 | (49.977) | (20,83)% |
| De los que riesgo operacional | 2.959.810 | 2.851.129 | 108.681 | 3,81% |
| CET1 (%) | 12,29% | 11,61% | 0,67% | 5,79% |
| Tier I (%) | 13,32% | 12,20% | 1,11% | 9,13% |
| Tier II (%) | 1,71% | 1,74% | (0,03)% | (1,81)% |
| Ratio de solvencia (%) | 15,02% | 13,94% | 1,08% | 7,76% |
Las variaciones de la ratio de Capital de Nivel 1 ordinario (CET1) se justifican, principalmente, tanto por la retención del resultado anual mayor de lo inicialmente estimado tras el cambio en la política de distribución de dividendos del Grupo, siguiendo la recomendación del Banco Central Europeo de extremar la prudencia y no repartir dividendos en efectivo superiores al 15% del resultado del ejercicio 2020 después del pago de cupones AT1, como por la aplicación de la nueva normativa CRR Quick Fix y por el menor consumo de las operaciones concedidas en el ejercicio bajo los programas de garantías gubernamentales para aumentar el flujo de crédito a la economía real. El incremento en el AT1 se debe a la incorporación de una nueva emisión de realizada en julio 2020.
La variación que representa el ratio de Capital de Nivel 2 (TIER 2) refleja el efecto negativo de la disminución de computabilidad de algunas emisiones de deuda subordinada que se acercan a su vencimiento.
Ejercicio 2019
| Ejercicio 2019 | TOTAL | España | Resto de la Unión Europea | América | Resto del mundo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos en miles de euros | ||||||
| Bancos centrales y entidades de crédito | 12.435.240 | 9.252.115 | 1.696.730 | 527.994 | 958.400 | |
| Administraciones Públicas | 9.557.444 | 7.316.764 | 2.197.771 | 17.386 | 25.523 | |
| Administración Central | 8.609.880 | 6.396.699 | 2.170.273 | 17.386 | 25.523 | |
| Otras Administraciones Públicas | 947.564 | 920.065 | 27.499 | - | - | |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 2.984.853 | 2.112.043 | 798.127 | 60.192 | 14.492 | |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 32.526.589 | 28.319.346 | 3.096.142 | 878.645 | 232.455 | |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 607.002 | 595.005 | 11.997 | - | - | |
| Construcción de obra civil | 480.268 | 397.148 | 81.662 | 761 | 697 | |
| Resto de finalidades | 31.439.319 | 27.327.194 | 3.002.483 | 877.884 | 231.758 | |
| Grandes empresas | 12.863.881 | 10.853.030 | 986.359 | 815.163 | 209.330 | |
| Pymes y empresarios individuales | 18.575.438 | 16.474.164 | 2.016.124 | 62.722 | 22.428 | |
| Resto de hogares | 29.687.977 | 24.097.734 | 5.210.761 | 116.467 | 263.016 | |
| Viviendas | 23.573.081 | 19.322.397 | 3.900.832 | 108.606 | 241.245 | |
| Consumo | 3.493.852 | 2.284.504 | 1.200.157 | 875 | 8.317 | |
| Otros fines | 2.621.044 | 2.490.833 | 109.772 | 6.986 | 13.454 | |
| SUBTOTAL | 87.192.103 | 71.098.002 | 12.999.532 | 1.600.684 | 1.493.885 |
Concentración de riesgos por Actividad y Área Geográfica (Valor en libros). Actividad en España.
Ejercicio 2019
| Datos en miles de euros | TOTAL | Andalucía | Aragón | Asturias | Baleares | Canarias | Cantabria | Castilla - La Mancha | Castilla y León | Cataluña |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bancos centrales y entidades de crédito | 9.252.115 | 410.374 | 498.462 | 3.078 | 629.174 | 1 | - | 1 | ||
| Administraciones Públicas | 7.316.764 | 89.189 | 22.948 | 39.149 | - | 11.887 | 2.741 | 16.649 | 127.803 | 4.530 |
| Administración Central | 6.396.699 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Otras Administraciones Públicas | 920.065 | 89.189 | 22.948 | 39.149 | - | 11.887 | 2.741 | 16.649 | 127.803 | 4.530 |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 2.112.043 | 29.066 | 16.008 | 4.705 | 19.212 | 13.085 | 10.487 | 2.923 | 7.434 | 137.741 |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 28.319.346 | 3.155.664 | 976.069 | 426.537 | 1.126.762 | 1.133.821 | 357.947 | 736.671 | 606.831 | 3.667.924 |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 595.005 | 83.961 | 20.624 | 6.141 | 10.336 | 6.873 | 12.089 | 10.591 | 8.189 | 43.922 |
| Construcción de obra civil | 397.148 | 24.231 | 11.528 | 2.491 | 4.260 | 6.686 | 7.698 | 23.809 | 7.279 | 8.621 |
| Resto de finalidades | 27.327.194 | 3.047.472 | 943.917 | 417.906 | 1.112.167 | 1.120.262 | 338.160 | 702.271 | 591.362 | 3.615.381 |
| Grandes empresas | 10.853.030 | 642.414 | 299.448 | 205.887 | 757.005 | 420.942 | 109.365 | 135.742 | 174.856 | 1.351.732 |
| Pymes y empresarios individuales | 16.474.164 | 2.405.058 | 644.469 | 212.019 | 355.162 | 699.320 | 228.796 | 566.528 | 416.506 | 2.263.650 |
| Resto de hogares | 24.097.734 | 2.892.813 | 519.621 | 294.746 | 653.548 | 869.931 | 364.921 | 693.599 | 832.187 | 3.431.581 |
| Viviendas | 19.322.397 | 2.317.626 | 396.490 | 221.676 | 549.560 | 653.466 | 261.773 | 561.617 | 696.367 | 2.809.801 |
| Consumo | 2.284.504 | 354.299 | 48.901 | 41.918 | 66.905 | 154.432 | 33.705 | 81.551 | 92.220 | 343.472 |
| Otros fines | 2.490.833 | 220.887 | 74.229 | 31.152 | 37.083 | 62.033 | 69.444 | 50.431 | 43.601 | 278.308 |
| TOTAL | 71.098.002 | 6.577.105 | 2.033.108 | 765.138 | 1.802.601 | 2.028.724 | 1.365.270 | 1.449.843 | 1.574.255 | 7.241.777 |
| Datos en miles de euros | TOTAL | Extremadura | Galicia | Madrid | Murcia | Navarra | Comunidad valenciana | País Vasco | La Rioja | Ceuta y Melilla |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bancos centrales y entidades de crédito | 9.252.115 | 234.028 | 6.587.655 | 3.489 | 608.753 | 277.098 | - | - | - | - |
| Administraciones Públicas | 7.316.764 | 31.227 | 57.988 | 276.944 | 8.385 | 66.644 | 570 | 138.942 | 24.468 | - |
| Administración Central | 6.396.699 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Otras Administraciones Públicas | 920.065 | 31.227 | 57.988 | 276.944 | 8.385 | 66.644 | 570 | 138.942 | 24.468 | - |
| Otras sociedades financieras y empresarios individuales (actividad empresarial financiera) | 2.112.043 | 1.220 | 21.499 | 1.687.548 | 20.920 | 1.853 | 69.544 | 67.588 | 1.210 | - |
| Sociedades no financieras y empresarios individuales (actividad empresarial no financiera) | 28.319.346 | 256.319 | 658.898 | 8.832.978 | 777.570 | 427.777 | 2.648.781 | 2.278.608 | 238.513 | 11.676 |
| Construcción y promoción inmobiliaria | 595.005 | 307 | 10.141 | 273.692 | 12.570 | 8.970 | 39.128 | 38.079 | 9.392 | - |
| Construcción de obra civil | 397.148 | 1.511 | 12.063 | 197.456 | 5.919 | 4.929 | 42.964 | 34.908 | 795 | - |
| Resto de finalidades | 27.327.194 | 254.501 | 636.695 | 8.361.830 | 759.080 | 413.878 | 2.566.689 | 2.205.620 | 228.325 | 11.676 |
| Grandes empresas | 10.853.030 | 106.383 | 229.853 | 3.961.608 | 251.765 | 123.324 | 734.674 | 1.304.195 | 43.835 | - |
| Pymes y empresarios individuales | 16.474.164 | 148.118 | 406.841 | 4.400.221 | 507.315 | 290.554 | 1.832.015 | 901.425 | 184.490 | 11.676 |
| Resto de hogares | 24.097.734 | 191.615 | 519.867 | 8.978.774 | 454.610 | 202.555 | 1.993.707 | 1.074.694 | 117.129 | 11.834 |
| Viviendas | 19.322.397 | 153.827 | 381.460 | 7.288.816 | 335.311 | 162.627 | 1.562.791 | 868.734 | 93.559 | 6.896 |
| Consumo | 2.284.504 | 25.416 | 89.423 | 514.825 | 60.556 | 18.916 | 248.437 | 93.973 | 10.826 | 4.728 |
| Otros fines | 2.490.833 | 12.372 | 48.985 | 1.175.133 | 58.743 | 21.013 | 182.479 | 111.987 | 12.744 | 210 |
| TOTAL | 71.098.002 | 480.382 | 1.492.282 | 26.363.900 | 1.261.485 | 702.319 | 5.321.356 | 3.836.930 | 381.319 | 23.510 |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 172# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
Gestión de los recursos propios
A continuación, se muestra una conciliación del Patrimonio Neto contable del Grupo Bankinter con su capital regulatorio:
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Fondos propios | 4.816.055 | 4.612.343 |
| (-) Reservas de revalorización | (4.806) | (4.716) |
| (-) Acciones propias | 3.641 | 1.222 |
| (-) Beneficio no distribuido | (44.724) | (87.758) |
| (+/-) Otros conceptos | 101 | 11 |
| (+) Ajustes por valoración | 148.340 | 187.699 |
| Deducciones CET1 | (747.032) | (786.877) |
| Common equity Tier I | 4.171.576 | 3.921.925 |
El principio marcado por el Consejo de Administración de Bankinter en relación con la gestión de sus recursos propios consiste en operar con un nivel de solvencia por encima del establecido por la normativa aplicable, adecuado a los riesgos inherentes a su actividad y al entorno en el que opera. El objetivo es el refuerzo continuo de la solvencia como base para crecimiento sostenido y la creación de valor a largo plazo para los accionistas.
Para cumplir este objetivo, el Banco dispone de una serie de políticas y procesos de gestión de los recursos propios, cuyas principales directrices son:
- El Consejo de Administración y la Alta Dirección se implican activamente en las estrategias y políticas que afectan a la gestión del capital del Grupo.
- Los ejes fundamentales en la gestión del capital del Grupo son:
- El mantenimiento de unas ratios de solvencia robustos y con una adecuada calidad, coherentes con el perfil de riesgo del banco y su modelo de negocio.
- La maximización de la rentabilidad del Capital y creación de valor de forma sostenida en el tiempo sin perder el foco en preservar la solvencia del Banco y su adecuación al perfil de riesgos de la entidad, conjugando solvencia y rentabilidad de manera que se permita mantener la robustez de los ratios y composición de capital.
- Existe independencia entre la función de gestión y seguimiento del Capital y las áreas encargadas de la gestión, el desarrollo y mantenimiento de metodologías de medición del riesgo y las áreas que realizan la validación, el control y la revisión independiente de los resultados.
- Se utilizan metodologías internas de medición de los riesgos (Métodos IRB) para la gestión del riesgo y el cálculo de los requerimientos de recursos propios de determinadas carteras crediticias, que han sido validadas y aprobadas por el Supervisor.
La Entidad considera sus recursos propios computables y los requerimientos de recursos propios establecidos por la normativa como elementos fundamentales de su gestión, que afectan a las decisiones de inversión, al análisis de la viabilidad de operaciones, a la estrategia de distribución de resultados y de emisiones por parte de la matriz, las filiales y del Grupo, etc.
b) Coeficiente de Reservas Mínimas
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, así como a lo largo de los ejercicios 2020 y 2019, las entidades consolidadas cumplían con los mínimos exigidos para este coeficiente por la normativa aplicable.
El importe del efectivo que el Grupo mantenía inmovilizado en las cuentas de Bancos Centrales a estos efectos ascendía a 14.355.766 y a 4.874.796 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente, si bien la obligación de las diversas sociedades del Grupo sujetas a este coeficiente de mantener el saldo requerido por la normativa aplicable para cumplir con el indicado coeficiente de reservas mínimas se calcula sobre la media de los saldos finales del día mantenidos por cada una de ellas en dicha cuenta, durante el periodo de mantenimiento.
51. Información por segmentos
La máxima autoridad en la toma de decisiones operativas es el Comité de Dirección de Bankinter, S.A. A continuación, se describen los principales segmentos mediante los cuales el banco organiza sus negocios:
Banca comercial agrega, por la similitud de la naturaleza de productos y servicios ofrecidos, de la categoría de clientes destinatarios y de los métodos de distribución, lo siguiente:
- Banca Privada: es una línea de negocio especializada en el asesoramiento y gestión integral de patrimonios e inversores. Lo integran los clientes con un Patrimonio financiero dentro y fuera de Bankinter superior a 1.000.000 €.
- Banca Personal: Clientes no englobados dentro de Banca Privada y que tengan:
- Renta unidad Familiar superior a 70.000€
- Recursos+Valores+Intermediación entre 75.000€ y 1.000.000 €
- Patrimonio Financiero dentro o fuera de Bankinter entre 75.000€ y 1.000.000€
- Banca Particulares: recoge los productos y servicios ofrecidos a las economías domésticas.
- Resto de Personas físicas Extranjeros: Europeos no españoles clientes de algunas de las siguientes Organizaciones: Cataluña, Levante-Baleares, Andalucía o Canarias.
Banca de Empresas ofrece un servicio especializado demandado por la gran empresa, así como por el sector público, mediana y pequeña empresa. Este segmento agrega toda la actividad con empresas del banco por la similitud de la naturaleza de productos y servicios ofrecidos, de la categoría de clientes destinatarios y de los métodos de distribución.
Financiación al consumo, concentra el negocio de financiación al consumo gestionado principalmente por Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A., a través de tarjetas de crédito y préstamos al consumo. Los clientes de este segmento pueden ser exclusivos o compartidos con segmentos de Banca Comercial.
Línea Directa Aseguradora (LDA): incluye el negocio asegurador del subgrupo LDA.
Bankinter Portugal: Bankinter opera en Portugal con los negocios de Banca de Particulares, Banca Privada y Banca Corporativa., que fueron adquiridos a Barclays el 1 de abril de 2016.
En Otros Negocios podemos identificarlo los siguientes grupos:
- Coinc, la actividad bancaria con clientes íntegramente digital.
- El Margen financiero y el Resultado de las operaciones financieras generado por la Cartera Institucional.
- Las diferencias entre la Contabilidad Analítica y la Contabilidad General.
- La actividad de EVO Banco y Avantcard, adquiridas en 2019.
En el anexo III de estas cuentas anuales se proporciona información detallada y comparativa sobre los resultados de los principales segmentos de actividad del banco, así como de sus principales magnitudes de negocio.
52. Participaciones en el capital de entidades de crédito
A continuación, se presenta la relación de participaciones en el capital de entidades de crédito o establecimientos financieros de crédito, nacionales y extranjeras, mantenidas por el Banco que superan el 5% del capital o de los derechos de voto de las mismas:
| Porcentaje de participación | |
|---|---|
| Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. | 100% |
| Bankinter Luxemburgo, S.A. | 100% |
| EVO Banco S.A. | 100% |
| Avantcard D.A.C. | 100% |
De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 20 del Real Decreto 1245/1995, de 14 de julio, en relación a las participaciones en el capital de entidades financieras del Banco que superan el 5% del capital o de los derechos de voto de las mismas y que se encuentren en poder de entidades de crédito nacionales o extranjeras o de Bancos, en el sentido del artículo 4 de la Ley del Mercado de Valores, en los que se integre alguna entidad de crédito nacional o extranjera, a 31 de diciembre del 2020 no existe ninguna Entidad o Banco que supere dicho porcentaje.
53. Información sobre el periodo medio de pago a proveedores.
Conforme a la Resolución de 29 de enero de 2016, del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales consolidadas en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, se desglosa la siguiente información:
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Días | Días | |
| Periodo medio de pago a proveedores | 15,34 | 20,62 |
| Ratio de operaciones pagadas | 15,33 | 20,50 |
| Ratio de operaciones pendientes de pago | 21,12 | 30,92 |
| Total pagos realizados | 557.337 | 646.138 |
| Total pagos pendientes | 1.430 | 7.640 |
54. Hechos posteriores
No han ocurrido hechos significativos posteriores al cierre del ejercicio.
ANEXO I - Operaciones con partes vinculadas
Gastos e Ingresos de las partes vinculadas
Miles de Euros
| 2020 | Total | |||
|---|---|---|---|---|
| Accionistas Significativos | Administradores y Directivos | Personas, Sociedades o Entidades del Grupo | ||
| Gastos financieros | - | - | 3 | 548 |
| Total | - | - | 3 | 548 |
| Ingresos financieros (*) | - | - | 9 | 123 |
| Dividendos recibidos | - | - | - | 49.552 |
| Prestación de servicios | - | - | - | 2.005 |
| Otros ingresos | - | - | - | 53.953 |
| Total | - | - | 9 | 105.633 |
(*) Los ingresos financieros se corresponden a los intereses devengados durante el ejercicio calculados sobre los importes dispuestos de los acuerdos de financiación.
Saldos cierre del ejercicio
Miles de Euros
| Accionistas Significativos | Administradores y Directivos | Personas, Sociedades o Entidades del Grupo | Otras Partes Vinculadas | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Clientes y Deudores comerciales | - | - | - | - | - |
| Préstamos y créditos concedidos | 7.957 | - | 59.368 | - | 67.325 |
| Otros derechos de cobro | - | - | - | - | - |
| TOTAL SALDOS DEUDORES | 7.957 | - | 59.368 | - | 67.325 |
| Proveedores y Acreedores comerciales | - | - | - | - | - |
| Préstamos y créditos recibidos | - | 4.083 | - | 323.806 | 327.889 |
| Otras obligaciones de pago | - | - | - | - | - |
| TOTAL SALDOS ACREEDORES | - | 4.083 | - | 323.806 | 327.889 |
Gastos e Ingresos de las partes vinculadas
Miles de Euros
| 2019 | Total | |||
|---|---|---|---|---|
| Accionistas Significativos | Administradores y Directivos | Personas, Sociedades o Entidades del Grupo | ||
| Gastos financieros | - | - | 3 | 617 |
| Total | - | - | 3 | 617 |
| Ingresos financieros (*) | - | - | 34 | 484 |
| Dividendos recibidos | - | - | - | 13.299 |
| Prestación de servicios | - | - | - | 1.878 |
| Otros ingresos | - | - | - | 53.424 |
| Total | - | - | 34 | 69.085 |
(*) Los ingresos financieros se corresponden a los intereses devengados durante el ejercicio# ANEXO II - Normas e interpretaciones
Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados el 1 de enero de 2020
Durante el ejercicio anual finalizado el 31 de diciembre de 2020 han pasado a ser de obligado cumplimiento las siguientes Normas Internacionales de Información Financiera e interpretaciones de estas y, por tanto, han sido aplicadas en la elaboración de estas cuentas anuales consolidadas del Grupo:
NIC 1 (Modificación) y NIC 8 (Modificación) “Definición de materialidad (o importancia relativa)”
Estas modificaciones aclaran la definición de “material”, introduciendo además de las partidas omitidas o inexactas que puedan influir en las decisiones de los usuarios, el concepto de información “oscura”. Con tales modificaciones se logra que las NIIF sean más coherentes, pero no se espera que tengan un impacto significativo en la preparación de los estados financieros. Las modificaciones aplicarán a los ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2020. La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo en el ejercicio 2020.
NIIF 9 (Modificación), NIIF 7 (Modificación) y NIC 39 (Modificación) “Reforma de los tipos de interés de referencia”
Estas modificaciones proporcionan ciertas exenciones en relación con la reforma del tipo de interés de referencia (IBOR). Las exenciones están relacionadas con la contabilidad de cobertura y tienen el efecto de que la reforma del IBOR generalmente no debe causar el cese de la contabilidad de cobertura. Sin embargo, cualquier ineficacia de cobertura debe continuar registrándose en el estado de resultados. Las modificaciones aplicarán a los ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2020. La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo en el ejercicio 2020.
NIIF 3 (Modificación) “Definición de un negocio”
Estas modificaciones ayudarán a determinar si se trata de una adquisición de un negocio o de un grupo de activos. La definición modificada pone énfasis en que el producto de un negocio es proporcionar bienes y servicios a los clientes, mientras que la definición anterior se centraba en proporcionar rentabilidad en forma de dividendos, menores costes u otros beneficios económicos a los inversores y otros. Además de modificar la redacción de la definición, se ha proporcionado una guía adicional. Para que se considere un negocio, una adquisición tendría que incluir un insumo y un proceso que juntos contribuyan significativamente a la capacidad de crear productos. La nueva guía proporciona un marco para evaluar cuándo ambos elementos están presentes (incluso para las empresas en etapa temprana que no han generado productos). Para ser un negocio sin resultados, ahora será necesario contar con mano de obra organizada. Estas modificaciones aplicarán a las combinaciones de negocios cuya fecha de adquisición sea a partir del comienzo del primer ejercicio anual sobre el que se informe que se inicie a partir del 1 de enero de 2020 y a las adquisiciones de activos que ocurran a partir del inicio de ese ejercicio. La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo en el ejercicio 2020.
Modificaciones de las referencias al Marco conceptual en las NIIF
El IASB ha emitido un marco conceptual revisado que se utilizará en el desarrollo de la normativa contable. Aunque no se realizan cambios a ninguna de las normas contables vigentes, las entidades que se basan en el marco conceptual para determinar sus políticas contables para transacciones, eventos o condiciones que no están bajo el amparo de las normas contables emitidas tendrán que aplicar el marco conceptual revisado a partir del 1 de enero de 2020. La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo en el ejercicio 2020.
NIIF 16 (Modificación) "Reducciones del alquiler relacionadas con la COVID-19"
El IASB ha publicado una modificación a la NIIF 16 “Arrendamientos” que proporciona una exención práctica opcional a los arrendatarios a la hora de evaluar si una concesión de alquiler relacionada con la COVID-19 es una modificación del arrendamiento. Los arrendatarios pueden optar por contabilizar tales concesiones de alquiler de la misma manera que lo harían si no fueran modificaciones del arrendamiento. En muchos casos, esto dará lugar a la contabilización de la concesión como pagos de arrendamiento variables en el (los) periodo(s) en que se produce el evento o condición que desencadena el pago reducido. La enmienda no otorga la misma facilidad a los arrendadores, quienes tienen que aplicar los actuales requisitos de la NIIF 16 y considerar si habido o no una modificación del contrato de arrendamiento correspondiente. A efectos de las NIIF-UE, las modificaciones deben aplicarse retrospectivamente y son de aplicación a más tardar desde el 1 de junio de 2020 para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de 2020. La implantación de esta norma no ha tenido impactos significativos en los resultados del grupo en el ejercicio 2020.
Por otro lado durante el ejercicio 2020 las siguientes normas han sido aprobadas y aplicarán a los ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2021, si bien se permite su aplicación anticipada:
NIIF 4 (Modificación) “Prórroga de la exención temporal de aplicación de la NIIF 9”
De acuerdo con el aplazamiento de la fecha de vigencia de la NIIF 17 "Contratos de seguros", la modificación cambia la fecha de vencimiento para la exención temporal en la NIIF 4 “Contratos de seguros” en cuanto a la aplicación de la NIIF 9 “Instrumentos financieros”, requiriendo que las entidades apliquen la NIIF 9 para los períodos anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2023, en lugar de a partir del 1 de enero de 2021.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el IASB y el IFRS Interpretations Committee habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación, que están pendientes de adopción por parte de la Unión Europea:
NIIF 10 (Modificación) y NIC 28 (Modificación) “Venta o aportación de activos entre un inversor y sus asociadas o negocios conjuntos”
Estas modificaciones aclaran el tratamiento contable de las ventas y aportaciones de activos entre un inversor y sus asociadas y negocios conjuntos que dependerá de si los activos no monetarios vendidos o aportados a una asociada o negocio conjunto constituyen un “negocio”. El inversor reconocerá la ganancia o pérdida completa cuando los activos no monetarios constituyan un “negocio”. Si los activos no cumplen la definición de negocio, el inversor reconoce la ganancia o pérdida en la medida de los intereses de otros inversores. Las modificaciones sólo aplicarán cuando un inversor venda o aporte activos a su asociada o negocio conjunto. Originalmente, estas modifications a la NIIF 10 y la NIC 28 eran prospectivas y efectivas para los ejercicios anuales que comenzasen a partir de 1 de enero de 2016. No obstante, a finales del año 2015, el IASB tomó la decisión de posponer la fecha de vigencia de las mismas (sin fijar una nueva fecha concreta), ya que está planeando una revisión más amplia que pueda resultar en la simplificación de la contabilidad de estas transacciones y de otros aspectos de la contabilización de asociadas y negocios conjuntos. Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impactos significativos en los estados financieros del grupo.
NIIF 17 "Contratos de seguros"
En mayo de 2017, el IASB finalizó su proyecto de larga duración para desarrollar una norma contable sobre contratos de seguros y publicó la NIIF 17, "Contratos de seguros". La NIIF 17 reemplaza a la NIIF 4 "Contratos de seguros", que actualmente permite una amplia variedad de prácticas contables. La NIIF 17 cambiará fundamentalmente la contabilidad por todas las entidades que emitan contratos de seguros y contratos de inversión con componentes de participación discrecional. La norma aplicará para los ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2021, permitiéndose su aplicación anticipada si también se aplican la NIIF 15, "Ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes" y la NIIF 9, "Instrumentos financieros". La NIIF 17 está pendiente de aprobación por parte de la Unión Europea. Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impactos significativos en los estados financieros del grupo.
NIIF 17 (Modificación) "Modificaciones de la NIIF 17”
En respuesta a algunas de las preocupaciones y desafíos planteados en relación con la aplicación de la NIIF 17, el IASB ha desarrollado enmiendas y aclaraciones específicas destinadas a facilitar la implantación de la nueva norma, aunque las modificaciones no cambian los principios fundamentales de la norma. Adicionalmente, se ha retrasado la fecha de entrada en vigor obligatoria de la NIIF 17 a ejercicios anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2023. La modificación de la NIIF 17 está pendiente de aprobación por parte de la Unión Europea.
| Accionistas Significativos | Administradores y Directivos | Personas, Sociedades o Entidades del Grupo | Otras Partes Vinculadas | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Clientes y Deudores comerciales | - | - | - | - | - |
| Préstamos y créditos concedidos | 7.645 | - | 79.817 | 87.462 | |
| Otros derechos de cobro | - | - | - | - | - |
| TOTAL SALDOS DEUDORES | - | 7.645 | - | 79.817 | 87.462 |
| Proveedores y Acreedores comerciales | - | - | - | - | - |
| Préstamos y créditos recibidos | - | 7.912 | - | 302.264 | 310.176 |
| Otras obligaciones de pago | - | - | - | - | - |
| TOTAL SALDOS ACREEDORES | - | 7.912 | - | 302.264 | 310.176 |
Saldos cierre del ejercicio
Miles de Euros
2019
ejercicio calculados sobre los importes dispuestos de los acuerdos de financiación.Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impacts significativos en los estados financieros del grupo.
NIC 1 (Modificaciones) “Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes”: Estas modificaciones aclaran que los pasivos se clasifican como corrientes o no corrientes, dependiendo de los derechos que existan al final del ejercicio sobre el que se informa. La clasificación no se ve afectada por las expectativas de la entidad o los hechos posteriores a la fecha de cierre del ejercicio (por ejemplo, la recepción de una renuncia o un incumplimiento del pacto). La modification también aclara lo que quiere decir la NIC 1 cuando se refiere a la "liquidación" de un pasivo. La fecha efectiva de estas modificaciones es el 1 de enero de 2022, si bien se permite su adopción anticipada. No obstante, en julio de 2020 hubo una modification para cambiar la fecha de entrada en vigor de la modification al 1 de enero de 2023. Dichas modificaciones están pendientes de aprobación por parte de la Unión Europea. Se estima que la implantación de esta norma no tendrá impacts significativos en los estados financieros del grupo.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 181
ANEXO III - Información Segmentada
Ejercicio 2020
| Banca Comercial | Banca de Empresas | BKCF | BK Portugal | Otros Negocios | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MARGEN DE INTERESES | 362.199 | 423.914 | 235.668 | 94.035 | 131.184 | 1.247.000 |
| Rendimientos de instrumentos de capital | 151 | 1.009 | - | - | 17.873 | 19.033 |
| Rtdos de entidades valoradas por método de participación | 6.825 | 21.941 | - | - | - | 28.766 |
| Comisiones | 271.181 | 208.135 | 12.328 | 49.807 | (44.693) | 496.759 |
| Resultados por operaciones financieras y dif cambio | - | - | - | (986) | 50.085 | 49.099 |
| Otros productos / cargas de explotación | (37.571) | (22.940) | (15.474) | (12.525) | (43.107) | (131.617) |
| MARGEN BRUTO | 595.809 | 609.109 | 232.672 | 138.165 | 133.284 | 1.709.040 |
| Costes de transformación | 192.130 | 141.466 | 44.893 | 83.493 | 366.876 | 828.857 |
| Pérdidas por deterioro de activos | 23.629 | 74.896 | 91.450 | 7.640 | 11.690 | 209.305 |
| Dotaciones a provisiones | 101.765 | 3.728 | 41.379 | 607 | 30.941 | 178.421 |
| Impacto cambio escenario macroeconómico | 51.957 | 176.530 | 18.441 | 329 | (4.785) | 242.471 |
| RESULTADO DE EXPLOTACION | 226.328 | 212.490 | 36.509 | 46.096 | (271.437) | 249.986 |
| Otras ganancias (neto) | - | - | (963) | (18.484) | - | (19.447) |
| Resultado de actividades interrumpidas | - | - | - | - | 189.973 | 189.973 |
| RESULTADO BRUTO | 226.328 | 212.490 | 36.509 | 45.132 | (99.947) | 420.512 |
| Activos medios del segmento | 27.562.457 | 26.673.182 | 2.199.083 | 6.329.847 | 33.487.524 | 96.252.093 |
| Pasivos medios del segmento | 34.563.568 | 19.397.941 | - | 4.800.770 | 32.525.658 | 91.287.936 |
| Recursos medios fuera de balance | 24.192.464 | 825.941 | - | 3.619.052 | 2.679.985 | 31.317.442 |
| Costes incurridos en la adquisición de activos | 4.023 | 2.475 | - | - | - | 6.498 |
| Facturaciones netas entre segmentos: | ||||||
| - Servicios prestados | (139.210) | (53.012) | 192.222 | - | - | - |
| - Servicios recibidos | 20.193 | 17.354 | (37.547) | - | - | - |
| (159.403) | (70.367) | 229.769 | - | - | - |
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 182
ANEXO III (Continuación)
Ejercicio 2019
| Banca Comercial | Banca de Empresas | BKCF | BK Portugal | Otros Negocios | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MARGEN DE INTERESES | 357.408 | 388.691 | 264.034 | 85.143 | 72.606 | 1.167.882 |
| Rendimientos de instrumentos de capital | 430 | 895 | - | - | 8.990 | 10.315 |
| Rtdos de entidades valoradas por método de participación | 5.885 | 24.716 | - | - | - | 30.601 |
| Comisiones | 253.770 | 202.182 | 10.831 | 44.750 | (32.581) | 478.952 |
| Resultados por operaciones financieras y dif cambio | - | - | 0 | (599) | 67.197 | 66.598 |
| Otros productos / cargas de explotación | (32.154) | (19.982) | (18.250) | (13.376) | (21.135) | (104.897) |
| MARGEN BRUTO | 579.024 | 570.891 | 257.047 | 122.697 | 119.793 | 1.649.452 |
| Costes de transformación | 181.612 | 133.292 | 52.574 | 86.162 | 353.140 | 806.780 |
| Pérdidas por deterioro de activos | 12.045 | 79.290 | 80.700 | (26.540) | (7.137) | 138.358 |
| Dotaciones a provisiones | 49.036 | 3.087 | 611 | (3.446) | 94.573 | 143.861 |
| Diferencias Negativas de Combinación de Negocios | - | - | - | - | (62.071) | (62.071) |
| RESULTADO DE EXPLOTACION | 336.330 | 355.221 | 123.162 | 66.522 | (258.712) | 622.523 |
| Otras ganancias (neto) | - | - | (895) | (14.648) | - | (15.542) |
| Resultado de actividades interrumpidas | - | - | - | - | 134.424 | 134.424 |
| RESULTADO BRUTO | 336.330 | 355.221 | 123.162 | 65.627 | (138.935) | 741.405 |
| Activos medios del segmento | 26.981.970 | 24.395.727 | 2.199.083 | 6.151.575 | 24.003.989 | 83.732.345 |
| Pasivos medios del segmento | 31.021.096 | 16.940.425 | - | 4.544.294 | 26.426.566 | 78.932.381 |
| Recursos medios fuera de balance | 21.528.642 | 717.163 | - | 3.408.057 | 4.696.725 | 30.350.587 |
| Costes incurridos en la adquisición de activos | 4.048 | 2.426 | - | - | - | 6.474 |
| Facturaciones netas entre segmentos: | ||||||
| - Servicios prestados | (133.066) | (56.671) | - | - | - | - |
| - Servicios recibidos | 20.174 | 14.426 | - | - | - | - |
| (153.240) | (71.097) | - | - | - | - |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados a efectos comparativos por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida”.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 183
ANEXO IV – Estados financieros
Bankinter S.A.
BALANCES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| ACTIVO | Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|---|
| Efectivo, saldos en efectivo en bancos centrales y otros depósitos a la vista | 6 | 14.367.153 | 5.647.607 |
| Activos financieros mantenidos para negociar | 7 | 2.158.742 | 3.848.151 |
| - Derivados | 498.922 | 314.215 | |
| - Instrumentos de patrimonio | 181.834 | 263.268 | |
| - Valores representativos de deuda | 400.254 | 1.309.400 | |
| - Préstamos y anticipos | 1.077.732 | 1.961.268 | |
| \ \ - Bancos centrales | - | - | |
| \ \ - Entidades de crédito | 1.020.568 | 1.688.820 | |
| \ \ - Clientela | 57.164 | 272.447 | |
| - Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | 136.949 | 668.485 | |
| Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | 8 | 148.880 | 108.940 |
| - Instrumentos de patrimonio | 117.089 | 85.955 | |
| - Valores representativos de deuda | 690 | 13.498 | |
| - Préstamos y anticipos | 31.100 | 9.487 | |
| \ \ - Bancos centrales | - | - | |
| \ \ - Entidades de crédito | - | - | |
| \ \ - Clientela | 31.100 | 9.487 | |
| - Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | - | - | |
| Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - | |
| - Valores representativos de deuda | - | - | |
| - Préstamos y anticipos | - | - | |
| \ \ - Bancos centrales | - | - | |
| \ \ - Entidades de crédito | - | - | |
| \ \ - Clientela | - | - | |
| - Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | - | - | |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | 2.376.123 | 4.242.729 |
| - Instrumentos de patrimonio | - | - | |
| - Valores representativos de deuda | 2.376.123 | 4.242.729 | |
| - Préstamos y anticipos | - | - | |
| \ \ - Bancos centrales | - | - | |
| \ \ - Entidades de crédito | - | - | |
| \ \ - Clientela | - | - | |
| - Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | 560.373 | 406.992 | |
| Activos financieros a coste amortizado | 10 | 71.900.721 | 66.053.427 |
| - Valores representativos de deuda | 7.961.709 | 5.350.360 | |
| - Préstamos y anticipos | 63.939.011 | 60.703.067 | |
| \ \ - Bancos Centrales | - | - | |
| \ \ - Entidades de crédito | 2.197.216 | 2.652.389 | |
| \ \ - Clientela | 61.741.795 | 58.050.677 | |
| - Pro memoria: prestados o entregados como garantía con derecho de venta o pignoración | 4.303.136 | 1.335.245 | |
| Derivados - contabilidad de coberturas | 11 | 210.773 | 202.118 |
| Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés | 11 | 195.805 | 107.439 |
| Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas | 13 | 508.157 | 867.400 |
| - Dependientes | 425.314 | 783.731 | |
| - Negocios conjuntos | 36.528 | 37.354 | |
| - Asociadas | 46.315 | 46.315 | |
| Activos tangibles | 14,15 | 396.040 | 403.457 |
| - Inmovilizado material | 396.040 | 403.457 | |
| \ \ - De uso propio | 376.511 | 379.160 | |
| \ \ - Cedido en arrendamiento operativo | 19.530 | 24.298 | |
| \ \ - Afecto a la Obra Social (cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - | |
| - Inversiones inmobiliarias | (290) | - | |
| \ \ - De los cuales: cedido en arrendamiento operativo | - | - | |
| - Pro memoria: Adquirido en arrendamiento financiero | 112.382 | 108.215 | |
| Activos intangibles | 16 | 59.759 | 50.126 |
| - Fondo de comercio | - | - | |
| - Otros activos intangibles | 59.759 | 50.126 | |
| Activos por impuestos | 17 | 508.048 | 538.745 |
| - Activos por impuestos corrientes | 117.667 | 168.412 | |
| - Activos por impuestos diferidos | 390.381 | 370.333 | |
| Otros activos | 18 | 41.232 | 56.976 |
| - Contratos de seguros vinculados a pensiones | - | - | |
| - Existencias | - | - | |
| - Resto de los otros activos | 41.232 | 56.976 | |
| Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 12 | 358.862 | 33.475 |
| TOTAL ACTIVO | 93.230.295 | 82.160.591 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 184
BANKINTER, S.A.
BALANCES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| PASIVO Y PATRIMONIO NETO | Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|---|
| PASIVO | |||
| Pasivos financieros mantenidos para negociar | 7 | 1.378.822 | 2.823.310 |
| - Derivados | 437.233 | 386.503 | |
| - Posiciones cortas | 496.886 | 865.012 | |
| - Depósitos | 444.703 | 1.571.795 | |
| \ \ - Bancos centrales | - | - | |
| \ \ - Entidades de crédito | - | 77.521 | |
| \ \ - Clientela | 444.703 | 1.494.275 | |
| - Valores representativos de deuda emitidos | - | - | |
| - Otros pasivos financieros | - | - | |
| Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - | |
| - Depósitos | - | - | |
| \ \ - Bancos centrales | - | - | |
| \ \ - Entidades de crédito | - | - | |
| \ \ - Clientela | - | - | |
| - Valores representativos de deuda emitidos | - | - | |
| - Otros pasivos financieros | - | - | |
| - Pro memoria: pasivos subordinados | - | - | |
| Pasivos financieros a coste amortizado | 19 | 86.037.189 | 73.750.461 |
| - Depósitos | 76.363.266 | 64.191.742 | |
| \ \ - Bancos centrales | 12.885.116 | 7.336.681 | |
| \ \ - Entidades de crédito | 3.886.831 | 3.966.266 | |
| \ \ - Clientela | 59.591.319 | 52.888.795 | |
| - Valores representativos de deuda emitidos | 8.159.175 | 8.186.686 | |
| - Otros pasivos financieros | 1.514.747 | 1.372.033 | |
| - Pro memoria: pasivos subordinados | 1.167.205 | 855.640 | |
| Derivados - contabilidad de coberturas | 11 | 482.033 | 251.810 |
| Cambios del valor razonable de los elementos cubiertos de una cartera con cobertura del riesgo de tipo de interés | 38.775 | 40.022 | |
| Provisiones | 20 | 384.903 | 363.859 |
| Pensiones y otras obligaciones de prestaciones definidas post-empleo | 932 | 3.508 | |
| Otras retribuciones a los empleados a largo plazo | - | - |
PASIVO Y PATRIMONIO NETO (continuación)
| Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|
| FONDOS PROPIOS | 4.426.648 | 4.338.417 |
| Capital | 21 | 269.660 |
| a) Capital desembolsado | 269.660 | |
| b) Capital no desembolsado exigido | - | |
| Pro memoria: capital no exigido | - | |
| Prima de emisión | 1.184.265 | |
| Instrumentos de patrimonio emitidos distintos del capital | - | |
| a) Componente de patrimonio neto de los instrumentos financieros compuestos | - | |
| b) Otros instrumentos de patrimonio emitidos | - | |
| Otros elementos de patrimonio neto | 7.112 | |
| Ganancias acumuladas | 2.765.801 | |
| Reservas de revalorización | - | |
| Otras reservas | - | |
| (-) Acciones propias | (2.146) | |
| Resultado del ejercicio | 201.957 | |
| (-) Dividendos a cuenta | 21 | 0 |
| OTRO RESULTADO GLOBAL ACUMULADO | 22 | 92.494 |
| Elementos que no se reclasificarán en resultados | (695) | |
| a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas | (695) | |
| b) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | - | |
| c) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | - | |
| d) Ineficacia de las coberturas de valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | - | |
| Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [elemento cubierto] | - | |
| Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global [instrumento de cobertura] | - | |
| e) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito | - | |
| Elementos que pueden reclasificarse en resultados | 93.188 | |
| a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [parte eficaz] | - | |
| b) Conversión de divisas | - | |
| c) Derivados de cobertura. Reserva de cobertura de flujos de efectivo [parte eficaz] | (962) | |
| d) Cambios del valor razonable de los instrumentos de deuda valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | 94.150 |
| e) Instrumentos de cobertura [elementos no designados] | - | |
| f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos que se han clasificado como mantenidos para la venta | - | |
| TOTAL PATRIMONIO NETO | 4.519.141 | |
| TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO | 93.230.295 |
PRO MEMORIA: EXPOSICIONES FUERA DE BALANCE
| Compromisos de préstamo concedidos | 24 | 12.962.181 | 10.645.487 |
|---|---|---|---|
| Garantías financieras concedidas | 24 | 1.850.496 | 1.848.808 |
| Otros compromisos concedidos | 24 | 7.028.444 | 5.370.639 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020 (*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
———————————————————————————————————–—––
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 186
BANKINTER, S.A. CUENTAS DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| (Debe)/Haber | (Debe)/Haber | Nota | 31-12-2020 | 31-12-2019 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos por intereses | 29 | 1.087.627 | 1.076.596 | |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 68.664 | 89.581 | ||
| Activos financieros a coste amortizado | 979.669 | 959.056 | ||
| Restantes activos | 39.294 | 27.959 | ||
| (Gastos por intereses) | 29 | (173.883) | (232.905) | |
| (Gastos por capital social reembolsable a la vista) | - | - | ||
| A) MARGEN DE INTERESES | 913.743 | 843.692 | ||
| Ingresos por dividendos | 106.528 | 164.137 | ||
| Ingresos por comisiones | 28 | 536.990 | 497.386 | |
| (Gastos por comisiones) | 28 | (121.933) | (100.066) | |
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados, netas | 30 | 44.901 | 33.434 | |
| Activos financieros a coste amortizado | 31.156 | 5.516 | ||
| Restantes activos y pasivos financieros | 13.746 | 27.918 | ||
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros mantenidos para negociar, netas | 30 | 8.294 | 28.238 | |
| Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global | - | - | ||
| Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado | - | - | ||
| Otras ganancias o pérdidas | 8.294 | 28.238 | ||
| Ganancias o pérdidas por activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados, netas | 30 | (3.623) | 15.920 | |
| Reclasificación de activos financieros desde valor razonable con cambios en otro resultado global | - | - | ||
| Reclasificación de activos financieros desde coste amortizado | - | - | ||
| Otras ganancias o pérdidas | (3.623) | 15.920 | ||
| Ganancias o pérdidas por activos y pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados, netas | 30 | - | - | |
| Ganancias o pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas, netas | 63 | 27 | - | |
| Diferencias de cambio [ganancia o pérdida], netas | 31 | (7.967) | (1.351) | |
| Otros ingresos de explotación | 33 | 42.790 | 45.938 | |
| (Otros gastos de explotación) | 33 | (135.633) | (115.734) | |
| De los cuales: dotaciones obligatorias a fondos de la obra social (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - | ||
| B) MARGEN BRUTO | 1.384.154 | 1.411.621 | ||
| (Gastos de administración) | (637.807) | (652.383) | ||
| (Gastos de personal) | 27 | (343.494) | (369.217) | |
| (Otros gastos de administración) | 32 | (294.313) | (283.166) | |
| (Amortización) | (42.234) | (41.035) | ||
| (Provisiones o reversión de provisiones) | 20 | (155.537) | (157.897) | |
| (Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos financieros no valorados a valor razonable con cambios en resultados y pérdidas o ganancias netas por modification) | (311.200) | (53.408) | ||
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | 9 | 512 | (332) | |
| Activos financieros a coste amortizado | 10 | (311.712) | (53.076) | |
| (Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de inversiones en dependientes, negocios conjuntos o asociadas) | 13 | 297 | 7.179 | |
| (Deterioro del valor o reversión del deterioro del valor de activos no financieros) | (1.449) | - | ||
| Activos tangibles | - | - | ||
| Activos intangibles | (1.449) | - | ||
| Otros | - | - | ||
| Ganancias o pérdidas al dar de baja en cuentas activos no financieros, netas | 34 | 7.037 | (460) | |
| Fondo de comercio negativo reconocido en resultados | - | - | ||
| Ganancias o pérdidas procedentes de activos no corrientes y grupos enajenables de elementos clasificados como mantenidos para la venta no admisibles como actividades interrumpidas | 34 | (4.723) | (2.298) | |
| C) GANANCIAS O PÉRDIDAS ANTES DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS | 238.537 | 511.318 | ||
| Gastos o ingresos por impuestos sobre los resultados de las actividades continuadas | 42 | (36.426) | (95.021) | |
| D) GANANCIAS O PÉRDIDAS DESPUÉS DE IMPUESTOS PROCEDENTES DE LAS ACTIVIDADES CONTINUADAS | 202.111 | 416.297 | ||
| Ganancias o pérdidas después de impuestos procedentes de actividades interrumpidas | 13 | (154) | 93.048 | |
| E) RESULTADO DEL EJERCICIO | 201.957 | 509.345 | ||
| BENEFICIO POR ACCION: | ||||
| Básico | 22 | 0,22 | 0,57 | |
| Diluido | 22 | 0,20 | 0,55 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020. (*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
———————————————————————————————————–—––
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 187
BANKINTER, S.A. ESTADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS DE LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| 31-12-2020 | 31-12-2019 | |
|---|---|---|
| A) RESULTADO DEL EJERCICIO | 201.957 | 509.345 |
| B) OTRO RESULTADO GLOBAL | (48.382) | 16.512 |
| Elementos que no se reclasificarán en resultados | 3.616 | (3.029) |
| a) Ganancias o (-) pérdidas actuariales en planes de pensiones de prestaciones definidas | 5.122 | (4.298) |
| b)Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta | - | - |
| c) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global | - | - |
| d) Ganancias o (-) pérdidas resultantes de la contabilidad de coberturas de instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, netas | - | - |
| e) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (elemento cubierto) | - | - |
| f) Cambios del valor razonable de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global (instrumento de cobertura) | - | - |
| g) Cambios del valor razonable de los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados atribuibles a cambios en el riesgo de crédito | - | - |
| h) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que no se reclasificarán | (1.506) | 1.269 |
| Elementos que pueden reclasificarse en resultados | (51.998) | 19.541 |
| a) Cobertura de inversiones netas en negocios en el extranjero [porción efectiva] | - | - |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | - | - |
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| b) Conversión de divisas | - | - |
| Ganancias o (-) pérdidas por cambio de divisas contabilizadas en el patrimonio neto | - | - |
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| c) Coberturas de flujos de efectivo [porción efectiva] | (1,415) | (114) |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | (1,415) | (114) |
| Transferido a resultados | - | - |
| Transferido al importe en libros inicial de los elementos cubiertos | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| d) Instrumentos de cobertura [elementos no designados] | - | - |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | - | - |
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| e) Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en otro resultado global | (72,868) | 28,030 |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | (67,285) | 52,577 |
| Transferido a resultados | (5,583) | (24,547) |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| f) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta | - | - |
| Ganancias o (-) pérdidas de valor contabilizadas en el patrimonio neto | - | - |
| Transferido a resultados | - | - |
| Otras reclasificaciones | - | - |
| g) Impuesto sobre las ganancias relativo a los elementos que pueden reclasificarse en resultados | 22,285 | (8,375) |
| C) RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO | 153,575 | 525,857 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
———————————————————————————————————–—––
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 188
BANKINTER, S.A. ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO DE LOS EJERCICIOS ANUALES FINALIZADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| Capital | Prima de emisión | Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital | Otros elementos del patrimonio neto | Ganancias acumuladas | Reservas de revalorización | Otras reservas | (-) Acciones propias | Resultado del ejercicio | (-) Dividendos a cuenta | Otro resultado global | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo de cierre 31-12-2019 | 269,660 | 1,184,265 | - | 12,076 | 2,539,497 | - | - | (984) | 509,345 | (175,442) | 140,876 | 4,479,293 |
| Efectos de la corrección de errores | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Efectos de los cambios en las políticas contables | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Saldo de apertura 01-01-2020 | 269,660 | 1,184,265 | - | 12,076 | 2,539,497 | - | - | (984) | 509,345 | (175,442) | 140,876 | 4,479,293 |
| Resultado global total del ejercicio | - | - | - | - | - | - | - | - | 201,957 | - | (48,382) | 153,575 |
| Otras variaciones del patrimonio neto | - | - | - | (4,964) | 226,304 | - | - | (1,163) | (509,345) | 175,442 | - | (113,727) |
| Emisión de acciones ordinarias | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Emisión de acciones preferentes | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Emisión de otros instrumentos de patrimonio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Conversión de deuda en patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Reducción del capital | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendos (o remuneraciones a los socios) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (87,758) | - | (87,758) |
| Compra de acciones propias | - | - | - | - | (875) | - | - | (19,359) | - | - | - | (20,234) |
| Venta o cancelación de acciones propias | - | - | - | - | - | - | - | 18,196 | - | - | - | 18,196 |
| Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Transferencias entre componentes del patrimonio neto | - | - | - | 246,146 | - | - | - | (509,345) | 263,199 | - | - | |
| Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Pagos basados en acciones | - | - | - | (4,964) | - | - | - | - | - | - | - | (4,964) |
| Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto | - | - | - | - | (18,966) | - | - | - | - | - | - | (18,966) |
| De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Saldo de cierre 31-12-2020 | 269,660 | 1,184,265 | - | 7,112 | 2,765,801 | - | - | (2,146) | 201,957 | - | 92,494 | 4,519,141 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 189
BANKINTER, S.A. ESTADOS TOTALES DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO DE LOS EJERCICIOS ANUALES FINALIZADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| Capital | Prima de emisión | Instrumentos de patrimonio emitidos distintos de capital | Otros elementos del patrimonio neto | Ganancias acumuladas | Reservas de revalorización | Otras reservas | (-) Acciones propias | Resultado atribuible a los propietarios de la dominante | (-) Dividendos a cuenta | Otro resultado global acumulado | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo de cierre 31-12-2018 | 269,660 | 1,184,265 | - | 17,190 | 2,308,011 | - | - | (583) | 505,020 | (173,980) | 124,364 | 4,233,947 |
| Efectos de la corrección de errores | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Efectos de los cambios en las políticas contables | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Saldo de apertura 01-01-2019 | 269,660 | 1,184,265 | - | 17,190 | 2,308,011 | - | - | (583) | 505,020 | (173,980) | 124,364 | 4,233,947 |
| Resultado global total del ejercicio | - | - | - | - | - | - | - | - | 509,345 | - | 16,512 | 525,857 |
| Otras variaciones del patrimonio neto | - | - | - | (5,114) | 231,486 | - | - | (401) | (505,020) | (1,462) | - | (280,511) |
| Emisión de acciones ordinarias | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Emisión de acciones preferentes | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Emisión de otros instrumentos de patrimonio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Ejercicio o vencimiento de otros instrumentos de patrimonio emitidos | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Conversión de deuda en patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Reducción del capital | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendos (o remuneraciones a los socios) | - | - | - | - | - | - | - | - | (264,661) | - | - | (264,661) |
| Compra de acciones propias | - | - | - | - | (328) | - | - | (16,271) | - | - | - | (16,599) |
| Venta o cancelación de acciones propias | - | - | - | - | - | - | - | 15,870 | - | - | - | 15,870 |
| Reclasificación de instrumentos financieros del patrimonio neto al pasivo | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Reclasificación de instrumentos financieros del pasivo al patrimonio neto | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Transferencias entre componentes del patrimonio neto | - | - | - | 241,821 | - | - | - | (505,020) | 263,199 | - | - | |
| Aumento o (–) disminución del patrimonio neto resultante de combinaciones de negocios | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Pagos basados en acciones | - | - | - | (5,114) | - | - | - | - | - | - | - | (5,114) |
| Otros aumentos o (–) disminuciones del patrimonio neto | - | - | - | - | (10,007) | - | - | - | - | - | - | (10,007) |
| De los cuales: dotación discrecional a obras y fondos sociales (solo cajas de ahorros y cooperativas de crédito) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Saldo de cierre 31-12-2019 | 269,660 | 1,184,265 | - | 12,076 | 2,539,497 | - | - | (984) | 509,345 | (175,442) | 140,876 | 4,479,293 |
(*) Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 190
BANKINTER, S.A. ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019 (Miles de Euros)
| Nota | 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|---|
| A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN | 8,506,368 | 1,246,373 | |
| Resultado del ejercicio | 201,957 | 509,345 | |
| Ajustes para obtener los flujos de efectivo de las actividades de explotación | (122,351) | 200,137 | |
| Amortización | 14,15 | 42,234 | 41,035 |
| Otros ajustes | (164,584) | 159,102 | |
| Aumento/disminución neto de los activos de explotación | 2,119,933 | 5,466,686 | |
| Activos financieros mantenidos para negociar | (1,689,408) | (1,314,758) | |
| Activos financieros no destinados a negociación valorados obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados | 39,939 | (68,132) | |
| Activos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - | |
| Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global | (1,794,250) | 408,455 | |
| Activos financieros a coste amortizado | 5,622,076 | 6,501,263 | |
| Otros activos de explotación | (58,424) | (60,141) | |
| Aumento/disminución neto de los pasivos de explotación | 10,608,054 | 6,025,970 | |
| Pasivos financieros mantenidos para negociar | (1,444,490) | (974,244) | |
| Pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en resultados | - | - | |
| Pasivos financieros a coste amortizado | 11,975,788 | 6,923,133 | |
| Otros pasivos de explotación | 76,755 | 77,081 | |
| Cobros/Pagos por impuesto sobre las ganancias | (61,359) | (22,392) | |
| B) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN | (7,902) | (268,800) | |
| Pagos | 26,580 | 278,794 | |
| Activos tangibles | 10,195 | 39,852 | |
| Activos intangibles | 16,292 | 25,517 | |
| Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas | 13 | 93 | 213,425 |
| Otras unidades de negocio | 13 | - | - |
| Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta | - | - | |
| Otros pagos relacionados con actividades de inversión | - | - | |
| Cobros | 18,678 | 9,994 | |
| Activos tangibles | - | - | |
| Activos intangibles | - | - | |
| Inversiones en dependientes, negocios conjuntos y asociadas | 13 | 868 | 769 |
| Otras unidades de negocio | - | - | |
| Activos no corrientes y pasivos que se han clasificado como mantenidos para la venta | 17,810 | 9,224 | |
| Otros cobros relacionados con actividades de inversión | 13 | - | - |
| C) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN | 221,080 | (562,311) | |
| Pagos | 147,116 | 578,182 | |
| Dividendos | 21 | 87,758 | 264,661 |
| Pasivos subordinados | 40,000 | 297,250 | |
| Amortización de instrumentos de patrimonio propio | - | - | |
| Adquisición de instrumentos de patrimonio propio | 19,359 | 16,271 | |
| Otros pagos relacionados con actividades de financiación | - | - | |
| Cobros | 368,196 | 15,870 | |
| Pasivos subordinados | 19 | 350,000 | - |
| Emisión de instrumentos de patrimonio propio | - | - | |
| Enajenación de instrumentos de patrimonio propio | 18,196 | 15,870 | |
| Otros cobros relacionados con actividades de financiación | - | - | |
| D) EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO | - | - | |
| E) AUMENTO (DISMINUCIÓN) NETO DEL EFECTIVO Y EQUIVALENTES (A+B+C+D) | 8,719,546 | 415,262 | |
| F) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL INICIO DEL PERIODO | 6 | 5,647,607 | 5,232,345 |
| G) EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL FINAL DEL PERIODO | 6 | 14,367,153 | 5,647,607 |
| Del que : Intereses percibidos | 1,106,489 | 1,062,052 | |
| Del que : Intereses pagados | 201,272 | 248,391 |
Las Notas 1 a 54 descritas en la Memoria y los Anexos I a VI adjuntos, forman parte integrante del balance consolidado al 31 de diciembre de 2020.
(*)Se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos.# ANEXO V - Información individualizada de determinadas emisiones, recompras o reembolsos de valores representativos de deuda
Información individualizada de determinadas emisiones, recompras o reembolsos de valores representativos de deuda
Datos de la Entidad Emisora
Datos de las Emisiones realizadas en 2020
| Nombre | Relación con el Grupo | País | Calificación Crediticia Emisor o Emisión | Código ISIN | Tipo de Valor | Tipo de Operación | Fecha de la Operación | Importe de la Emisión, Recompra o Reembolso (Miles) | Saldo vivo a 31-12-2020 (Miles de Euros) | Tipo de Interés | Mercado donde Cotiza | Tipo de Garantía Otorgada | Riesgos Adicionales a la Garantía que Asumiría el Grupo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Baa3/BBB | ES0213679JR9 | Senior Non preferred | Emisión | 6/02/2020 | 750.000 | 750.000 | 0,625% | AIAF | ¨- | ¨- |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | AA1/AA+ | ES0413679475 | Cédula hipotecaria | Emisión | 7/04/2020 | 2.000.000 | 2.000.000 | Eur3m+0,40% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | AA1/AA+ | ES0413679483 | Cédula hipotecaria | Emisión | 28/05/2020 | 2.000.000 | 2.000.000 | Eur3m+0,35% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | BB | XS2199369070 | AT1 | Emisión | 17/07/2020 | 350.000 | 350.000 | 6,250% | ¨- | ¨- | ¨- |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679491 | Cédula hipotecaria | Emisión | 9/09/2020 | 500.000 | 500.000 | Eur3m+0,30% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679319 | Cédula hipotecaria | Amortización | 30/01/2020 | 50.000 | - | Eur3m+0,45% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679350 | Cédula hipotecaria | Amortización | 9/10/2020 | 750.000 | - | 0,625% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679392 | Cédula hipotecaria | Amortización | 4/12/2020 | 300.000 | - | Eur3m+0,30% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Baa3/BBB- | ES0213679204 | Subordinada | Amortización | 7/12/2020 | 40.000 | - | 6,750% | AIAF | - | - |
Datos de las Emisiones realizadas en 2019
| Nombre | Relación con el Grupo | País | Calificación Crediticia Emisor o Emisión | Código ISIN | Tipo de Valor | Tipo de Operación | Fecha de la Operación | Importe de la Emisión, Recompra o Reembolso (Miles) | Saldo vivo a 31-12-2019 (Miles de Euros) | Tipo de Interés | Mercado donde Cotiza | Tipo de Garantía Otorgada | Riesgos Adicionales a la Garantía que Asumiría el Grupo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Baa1/BBB+ | ES0313679K13 | Senior preferred | Emisión | 5/03/2019 | 500.000 | 500.000 | 0,875% | AIAF | ¨- | ¨- |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | AA1/AA+ | ES0413679434 | Cédula hipotecaria | Emisión | 5/06/2019 | 50.000 | 50.000 | 1,20% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Baa3/BBB | ES0213679HN2 | Senior Non Preferred | Emisión | 8/07/2019 | 750.000 | 750.000 | 0,875% | AIAF | ¨- | ¨- |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679442 | Cédula hipotecaria | Emisión | 17/09/2019 | 1.250.000 | 1.250.000 | Eur3m+0,30% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679459 | Cédula hipotecaria | Emisión | 2/12/2019 | 1.200.000 | 1.200.000 | Eur3m+0,25% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679467 | Cédula hipotecaria | Emisión | 19/12/2019 | 196.190 | 196.190 | Lib3m+0,241% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679368 | Cédula hipotecaria | Amortización | 25/01/2019 | 200.000 | - | 0,60% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter 5 FTH | Dependiente | ESPAÑA | Aa1/AAA | ES0313920003 | Bonos titulización activos | Amortización | 12/02/2019 | 65.524 | - | Eur3m+0,24% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora Crediticia (13,33%) |
| Bankinter 5 FTH | Dependiente | ESPAÑA | Aa2/AA | ES0313920011 | Bonos titulización activos | Amortización | 12/02/2019 | 2.969 | - | Eur3m+0,45% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora Crediticia (9,13%) |
| Bankinter 5 FTH | Dependiente | ESPAÑA | A3/AA- | ES0313920029 | Bonos titulización activos | Amortización | 12/02/2019 | 2.191 | - | Eur3m+1,25% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora Crediticia (6,03%) |
| Bankinter 3 Pymes FTA | Dependiente | ESPAÑA | Aa1/AAA | ES0313273023 | Bonos titulización activos | Amortización | 18/02/2019 | 29.818 | - | Eur3m+0,02% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora Crediticia (79,65%) |
| Bankinter 3 Pymes FTA | Dependiente | ESPAÑA | Aa1/A+ | ES0313273031 | Bonos titulización activos | Amortización | 18/02/2019 | 23.100 | - | Eur3m+0,35% | AIAF | Cartera Hipotecaria | Mejora Crediticia (46,52%) |
| Bankinter 3 Pymes FTA | Dependiente | ESPAÑA | Baa1/BB- | ES0313273049 | Bonos titulización activos | Amortización | 18/02/2019 | 6.000 | - | Eur3m+0,90% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora Crediticia (37,91%) |
| Bankinter 3 Pymes FTA | Dependiente | ESPAÑA | B2/B | ES0313273056 | Bonos titulización activos | Amortización | 18/02/2019 | 10.800 | - | Eur3m+1,80% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora Crediticia (22,42%) |
| Bankinter 3 Pymes FTA | Dependiente | ESPAÑA | C/D | ES0313273064 | Bonos titulización activos | Amortización | 18/02/2019 | 17.400 | - | Eur3m+3,90% | AIAF | Cartera hipotecaria | - |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Baa1/BBB+ | ES03136793B0 | Senior preferred | Amortización | 10/06/2019 | 500.000 | - | 1,75% | AIAF | - | - |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Baa3/BBB- | ES0213679196 | Subordinada | Amortización | 11/09/2019 | 250.000 | - | 6,375% | AIAF | - | - |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Baa3/BBB- | ES0213679196 | Subordinada | Amortización | 11/09/2019 | 47.250 | - | 6,375% | AIAF | - | - |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679210 | Cedula Hipotecaria | Amortización | 6/11/2019 | 1.250.000 | - | Eur3+4% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679335 | Cedula Hipotecaria | Amortización | 2/12/2019 | 250.000 | - | Eur3+0,18% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
| Bankinter SA | Sociedad Dominante | ESPAÑA | Aa1/AA+ | ES0413679376 | Cedula Hipotecaria | Amortización | 11/12/2019 | 350.000 | - | Eur3m+0,75% | AIAF | Cartera hipotecaria | Mejora crediticia (0%) |
ANEXO VI - Informe Bancario Anual
Información del Grupo Bankinter para el cumplimiento del artículo 87 de la Ley 10/2014, de 26 de Junio (“Informe Bancario Anual”):
La presente información se ha preparado en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 87 y la Disposición transitoria decimosegunda de la Ley 10/2014, de 26 de junio, de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito, publicada en el Boletín Oficial del Estado del 27 de junio de 2014, que transpone el artículo 89 de la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de junio de 2013 relativa al acceso a la actividad de las entidades de crédito y a la supervisión prudencial de las entidades de crédito y las empresas de inversión, por la que se modifica la Directiva 2002/87/CE (CRD IV) y se derogan las Directivas 2006/48/CE y 2006/49/CE.
a)Denominación, naturaleza y ubicación geográfica de la actividad
Bankinter, S.A. fue constituido mediante escritura pública otorgada en Madrid el 4 de junio de 1965, con el nombre de Banco Intercontinental Español, S.A. El 24 de julio de 1990 adquiere su denominación actual. Se encuentra inscrito en el Registro Especial de Bancos y Banqueros. Su número de Identificación Fiscal es A-28157360 y pertenece al Fondo de Garantía de Depósitos con el número de código 0128. El domicilio social está situado en Paseo de la Castellana número 29, 28046 Madrid, España.
Bankinter, S. A. tiene por objeto social el desarrollo de la actividad bancaria, y está sujeto a la normativa y regulaciones de las entidades bancarias operantes en España. Adicionalmente a las operaciones que lleva a cabo directamente, el Banco es cabecera de un grupo de entidades dependientes, que se dedican a actividades diversas (fundamentalmente, gestión de activos, tarjetas de crédito y negocio asegurador) y que constituyen, junto con él, el Grupo Bankinter. Consecuentemente, el Banco está obligado a elaborar, además de sus propias cuentas anuales individuales, cuentas anuales consolidadas del Grupo, que incluyen, asimismo, las participaciones en negocios conjuntos e inversiones en entidades asociadas.
El grupo consolidado desarrolla su actividad en España, salvo en el caso de la filial Bankinter Luxembourg S.A., que desarrolla su actividad en otro país miembro de la Unión Europea, Luxemburgo, las sucursales de Bankinter en Portugal, desde que con fecha 1 de abril de 2016 se formalizó la adquisición de parte del negocio bancario de la sucursal de Barclays Bank PLC en Portugal, y que desarrolla su actividad en otro país miembro de la Unión Europea, Portugal, y desde 1 de junio de 2019 en Irlanda, a través de la adquisición del 100% del capital social de EVO BANCO S.A.U y consecuentemente de su filial de consumo en Irlanda, Avantcard D.A.C.
b)Volumen de negocio
En este epígrafe se muestra la información correspondiente al volumen de negocio, por países, en base consolidada. Se ha considerado como volumen de negocio, el margen bruto, según aparece en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del Grupo, al cierre del ejercicio 2020:
Datos a 31 de diciembre de 2020
| Volumen de negocio (en miles de euros) | |
|---|---|
| España | 1.500.457 |
| Luxemburgo | 12.869 |
| Portugal | 138.165 |
| Irlanda | 57.549 |
| Total | 1.709.040 |
c)Número de empleados a tiempo completo.
A continuación, se muestran los datos de empleados a tiempo completo por países al cierre de 2020;
Datos a 31 de diciembre de 2020
| Nº de empleados | |
|---|---|
| España | 7.608 |
| Luxemburgo | 30 |
| Portugal | 772 |
| Irlanda | 258 |
| Total | 8.668 |
d)Resultado bruto antes de impuestos
En este epígrafe se muestra el resultado bruto antes de impuestos, en base consolidada.# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas
e) Impuestos sobre el resultado
En este epígrafe se muestra el Impuesto sobre el resultado, en base consolidada.
Datos a 31 de diciembre de 2020
| Impuesto sobre el resultado (en millones de euros) | |
|---|---|
| España | 94.728 |
| Luxemburgo | - |
| Portugal | 7.648 |
| Irlanda | 1.013 |
| Total | 103.389 |
f) Subvenciones o ayudas públicas recibidas
No se han recibido subvenciones ó ayudas públicas por parte de Bankinter S.A. ni ninguna entidad del grupo.
g) Rendimiento de los Activos.
El rendimiento de los activos del grupo, como se establece en la Ley 10/2014, de 26 de junio, se calcula dividiendo el beneficio neto entre el balance total a 31 de diciembre del 2020, siendo a esa esa fecha del 0,33%.
Informe de Gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020
1. Evolución del grupo en el ejercicio
1.1. Actividad Societaria
En la nota 13 Participaciones de las cuentas anuales consolidadas se describe la estructura del grupo: principales sociedades filiales y asociadas, porcentajes de participación directa e indirecta, actividad, principales datos económicos, entre otra información de interés. Igualmente se informa de las entidades estructuradas por el grupo, consolidadas o no consolidadas y de los fondos de inversión, de Pensiones y SICAVs gestionadas por el grupo. Las variaciones más significativas en el perímetro de consolidación del Grupo, producidas durante el presente ejercicio se muestran a continuación:
– Con fecha 19 de marzo de 2020, la Junta General de Accionistas de Bankinter, S.A., aprobó la distribución en especie de la totalidad de su reserva por prima de emisión, que asciende a la cantidad de 1.184 millones de euros, mediante la entrega a sus accionistas de los valores consistentes en acciones representativas de, aproximadamente, el 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros (Línea Directa Aseguradora).
– Por otro lado, Bankinter Consumer Finance, E.F.C., S.A. ha pasado a ser la matriz de AvantCard, D.A.C., mediante la adquisición de acciones que representaban la totalidad de su capital social. Previamente, dichas acciones pertenecían a Evo Banco, S.A.
– Y por último la disolución y liquidación del fondo BANKINTER CAPITAL RIESGO I, FCR DE REGIMEN SIMPLIFICADO, previo reembolso de las participaciones en especie a favor de su partícipe único, Bankinter, S.A., con fecha 27 de noviembre de 2020.
Las variaciones más significativas durante el ejercicio 2019 fueron las siguientes;
– Adquisición por parte de Bankinter, S.A. del 100% del capital social de EVO Banco, S.A.U., incluyendo el 100% del capital social de su filial AvantCard, D.A.C.
– Acuerdo del Consejo de Administración de proponer a la próxima Junta General Ordinaria, a celebrar en marzo de 2020 la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión de Bankinter, S.A., mediante la entrega a sus accionistas del 82,6% del capital social de su filial Línea Directa Aseguradora.
– Adquisición del 12,01% de participación en Olimpo Real Estate Portugal, SIGI, S.A, sociedad portuguesa de inversión y gestión inmobiliaria.
– Liquidación de la sociedad Bankinter Emisiones, S.A.U.
– Venta de la participación en la sociedad Helena Activos Líquidos S.L.
1.2. Resultados
El Grupo Bankinter cierra 2020 con unos resultados que, pese a lo complicado de un ejercicio marcado por el impacto de la pandemia, muestran crecimiento en todos los márgenes y en las principales líneas de negocio. El Banco mantiene al mismo tiempo su liderazgo entre la banca cotizada en términos de rentabilidad y calidad de activos, y con una solvencia reforzada que sigue estando muy por encima de las exigencias regulatorias del BCE.
El resultado de la actividad bancaria recurrente (incluye el Negocio bancario de España, Portugal, EVO, e Irlanda sin el efecto del impacto macroeconómico en coste del riesgo derivado de la pandemia) es de 473 millones de euros, un 13,2% inferior al de 2019. No obstante, el banco ha realizado durante este año provisiones por importe de 242,5 millones para anticipar el empeoramiento macroeconómico, con lo que el resultado antes de impuestos de la actividad bancaria (incluye el Negocio bancario de España, Portugal, EVO, e Irlanda) se reduce a 230,5 millones de euros, un 62% menos que en 2019. Esta caída es debida tanto a las citadas provisiones como a la ausencia este año de los extraordinarios que la entidad se anotó en 2019 por la compra de EVO.
Por su parte, el resultado antes de impuestos de Línea Directa, que se muestra separado de la actividad bancaria, alcanzó los 179,6 millones de euros, un 25,7% más que hace un año. Con todo ello, el beneficio neto del Grupo Bankinter en 2020 se situó en 317,1 millones de euros, un 42,4% menos que en 2019.
Dentro de las principales ratios, la rentabilidad sobre recursos propios, ROE, se mantiene en el 7%. Sin tener en cuenta el impacto de las provisiones extraordinarias, el ROE de la entidad sería del 10,8%. Asimismo, Bankinter refuerza la solvencia, con una ratio de capital CET1 fully loaded que se sitúa en el 12,3%, frente al mínimo del 7,7% exigido por el BCE en función del tipo de negocio que realiza la entidad y sus niveles de morosidad. A este respecto cabe señalar que la ratio de mora mantiene su tendencia descendente desde hace años hasta alcanzar el 2,37% frente al 2,51% de hace un año, casi la mitad que la media sectorial. A su vez, la cobertura de la morosidad crece notablemente, pasando del 48,4% al cierre de 2019 al 60,5% de este año.
En cuanto a la liquidez, Bankinter cierra un año que, por primera vez, muestra un gap comercial negativo, con una ratio de depósitos sobre créditos del 103,2%.
En el negocio de Empresas, la cartera de inversión crediticia alcanza al cierre de año 28.400 millones de euros, un 11% más que hace un año. Con cifras solo de la cartera en España, el crecimiento es de un 11,5% frente a un 8,1% de media sectorial con datos a noviembre del Banco de España. En ese crecimiento han tenido un fuerte protagonismo los préstamos avalados por el Instituto de Crédito Oficial (ICO), con 8.600 millones de euros formalizados, de los que 6.000 millones han sido ya dispuestos.
El negocio de Banca Comercial ha sido muy satisfactorio, especialmente en los segmentos de mayor patrimonio. Banca Privada cierra un meritorio ejercicio gestionando un patrimonio de 42.800 millones de euros, lo que supone un 6% más respecto a 2019, después de captar en el año 2.700 millones de euros de patrimonio neto nuevo. Y en cuanto al segmento inmediatamente inferior, de Banca Personal, el crecimiento fue del 9%, con un patrimonio neto nuevo de 2.300 millones de euros.
La nueva producción hipotecaria sin tener en cuenta a EVO realizada en el año suma un total de 2.900 millones de euros, apenas un 3% inferior a 2019, que fue un gran ejercicio. Un 56% de las nuevas hipotecas son a tipo fijo y tienen un loan to value del 60%. Otro producto igualmente captador de nuevos clientes es la cuenta nómina, una de las propuestas más apreciadas del mercado en su categoría que confirma el buen comportamiento de años anteriores con un crecimiento de la cartera del 22%, hasta los 12.700 millones de euros.
Una evolución al alza del negocio con clientes ha sido también la tendencia en Bankinter Portugal. La cartera de inversión crediticia crece un 7% en el año, hasta los 6.600 millones de euros. Los recursos de clientes lo hacen en un 6% más, hasta los 4.800 millones; y en un 2% crecen los recursos gestionados fuera de balance, hasta los 3.600 millones de euros. En cuanto a los márgenes, experimentan alzas a doble dígito: un 10% el margen de intereses y un 13% el margen bruto, impulsado por el buen comportamiento de las comisiones. No obstante, el resultado antes de impuestos, 45 millones de euros, decrece un 31%, debido sobre todo a que el banco ha dejado este año de liberar provisiones, tal y como sí ocurría en ejercicios anteriores, y ha empezado a dotarlas.
En cuanto al negocio de Consumo, operado por Bankinter Consumer Finance en España, Portugal e Irlanda, refleja en sus cifras las consecuencias de la pandemia en el gasto de los hogares, que se ha visto reducido debido a los meses de confinamiento, a las limitaciones a la movilidad y a la caída de la actividad económica general. Aun así, la cartera de crédito se mantiene en cifras similares a las del año pasado: 2.900 millones de euros, con una ratio de morosidad controlada en el 6,2%. Dentro de este negocio, cabe señalar la consolidación de Avantcard en el mercado irlandés como uno de los principales operadores de Consumo, que ahora ve ampliada su actividad al mercado hipotecario a través de la nueva marca Avant Money.
Por su parte, EVO Banco ha obtenido durante 2020 el reconocimiento tanto del mercado, con la obtención de dos premios “World Finance” como Mejor Banco Digital y Mejor App Financiera de España, como de los propios clientes, con buenas cifras de captación. Este banco digital ha incrementado en un 48% el número de clientes totales (financieros y de servicios) y experimenta un crecimiento del 38% en su cartera hipotecaria, un producto en el que EVO ha volcado buena parte de sus energías comerciales. El ahorro en balance crece, a su vez, un 8,5%.
En cuanto a Línea Directa Aseguradora, que este año presenta sus resultados de forma desagregada de la actividad bancaria a la espera de su próximo despegue como entidad independente, alcanza un beneficio neto de 135 millones de euros, un 26% más que el año anterior, con un ROE del 35%.```markdown
A continuación, se presentan los resultados comparativos del ejercicio 2020 y 2019.
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 197
31/12/2020 31/12/2019 Diferencia %
GRUPO BANKINTER Importe Importe Importe
Intereses y rendimientos asimilados 1.385.745 1.368.816 16.929 1,24
Intereses y cargas asimiladas (138.745) (200.934) 62.189 -30,95
Margen de Intereses 1.247.000 1.167.882 79.118 6,77
Rendimiento de instrumentos de capital 19.033 10.315 8.718 84,52
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación 28.766 30.601 (1.835) -6,00
Comisiones netas 496.759 478.952 17.807 3,72
Resultados de operaciones financieras y diferencias de cambio 49.099 66.598 (17.499) -26,28
Otros productos/cargas de explotación (131.617) (104.897) (26.721) 25,47
Margen Bruto 1.709.040 1.649.452 59.589 3,61
Gastos de Personal (446.695) (461.811) 15.116 -3,27
Gastos de Administración/ Amortización (382.162) (344.969) (37.193) 10,78
Resultado de explotación antes de provisiones 880.183 842.671 37.512 4,45
Dotaciones a provisiones (178.421) (143.861) (34.560) 24,02
Pérdidas por deterioro de activos (209.305) (138.358) (70.947) 51,28
Impacto cambio escenario macroeconómico (242.471) - (242.471) 100,00
Resultado de la actividad de explotación 249.986 560.452 (310.466) -55,40
Ganancias/pérdidas en baja de activos (19.447) (15.542) (3.905) 25,12
Diferencias Negativas de Combinación de Negocios - 62.071 (62.071) -100,00
Resultado antes de impuestos de Actividades Continuadas 230.539 606.981 (376.441) -62,02
Impuesto sobre beneficios Actividades Continuadas (56.413) (158.064) 101.651 -64,31
Resultado después de Impuestos de las Actividades Continuadas 174.126 448.917 (274.791) -61,21
Resultado de las Actividades Interrumpidas 142.997 101.748 41.249 40,54
Resultado consolidado 317.123 550.665 (233.542) -42,41
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados a efectos comparativos por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida”.
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 198
La siguiente tabla muestra la evolución de la cuenta de resultados por trimestres:
Grupo Bankinter
| CUENTA DE RESULTADOS | 4T2020 | 3T2020 | 2T2020 | 1T2020 | 4T2019 | Variación en % 4T2020/4T2019 | Variación en % 4T2020/3T2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intereses y rendimientos asimilados | 355.337 | 348.556 | 336.617 | 345.235 | 352.424 | 0,83 | 1,95 |
| Intereses y cargas asimiladas | (35.300) | (34.036) | (32.002) | (37.407) | (43.082) | -18,06 | 3,71 |
| Margen de Intereses | 320.037 | 314.519 | 304.615 | 307.829 | 309.342 | 3,46 | 1,75 |
| Rendimiento de instrumentos de capital | 1.805 | 2.050 | 1.167 | 14.012 | 2.880 | -37,34 | -11,96 |
| Resultados de entidades valoradas por el método de la participación | 6.520 | 7.568 | 7.936 | 6.741 | 7.881 | -17,26 | -13,85 |
| Comisiones netas | 138.249 | 114.593 | 120.947 | 122.971 | 132.623 | 4,24 | 20,64 |
| Resultados de operaciones financieras y diferencias de cambio | 16.821 | 6.638 | 33.675 | (8.034) | 12.216 | 37,69 | 153,40 |
| Otros productos/cargas de explotación | (70.645) | (12.359) | (41.391) | (7.221) | (55.021) | 28,40 | 471,60 |
| Margen Bruto | 412.786 | 433.009 | 426.948 | 436.297 | 409.922 | 0,70 | -4,67 |
| Gastos de Personal | (122.022) | (114.613) | (111.966) | (98.094) | (123.233) | -0,98 | 6,46 |
| Gastos de Administración/ Amortización | (105.217) | (93.467) | (92.535) | (90.943) | (94.317) | 11,56 | 12,57 |
| Resultado de explotación antes de provisiones | 185.547 | 224.930 | 222.447 | 247.260 | 192.373 | -3,55 | -17,51 |
| Dotaciones a provisiones | (57.882) | (40.371) | (44.431) | (35.737) | (34.045) | 70,02 | 43,38 |
| Pérdidas por deterioro de activos | (46.787) | (35.868) | (74.684) | (51.966) | (36.446) | 28,37 | 30,44 |
| Impacto cambio escenario macroeconómico | 1.018 | (51.015) | (177.474) | (15.000) | - | 100,00 | -102,00 |
| Resultado de la actividad de explotación | 81.896 | 97.675 | (74.142) | 144.557 | 121.882 | -32,81 | -16,15 |
| Ganancias/pérdidas en baja de activos | (4.619) | (6.244) | (4.027) | (4.557) | (6.422) | -28,07 | -26,03 |
| Diferencias Negativas de Combinación de Negocios | - | - | - | - | 4.806 | -100,00 | n.a. |
| Resultado antes de impuestos de Actividades Continuadas | 77.278 | 91.430 | (78.169) | 140.001 | 120.265 | -35,74 | -15,48 |
| Impuesto sobre beneficios Actividades Continuadas | (18.097) | (23.822) | 24.367 | (38.860) | (37.802) | -52,13 | -24,03 |
| Resultado después de Impuestos de las Actividades Continuadas | 59.179 | 67.608 | (53.802) | 101.140 | 82.463 | -28,24 | -12,47 |
| Resultado de las Actividades Interrumpidas | 37.882 | 43.317 | 32.651 | 29.147 | 23.812 | 59,09 | -12,55 |
| Resultado del ejercicio | 97.062 | 110.925 | (21.151) | 130.287 | 106.275 | -8,67 | -12,50 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados a efectos comparativos por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida”.
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 199
El margen de clientes ha presentado un crecimiento constante en los últimos años, cerrando en el diciembre 2020 en 1,88% frente al 2,01% del ejercicio anterior. Esta disminución está basada en el crédito a la clientela, pasando del 2,07% en diciembre 2019 al 1,93% en diciembre 2020. Respecto a los depósitos a la clientela, cierran el ejercicio de 2020, en 0,02% frente al 0,04% de 2019.
Rendimientos y costes acumulados
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | |
|---|---|---|
| Ponderación | Tipo | |
| Depósitos en bancos centrales | 10,14% | 0,64% |
| Depósitos en entidades de crédito | 3,25% | 0,13% |
| Crédito a la clientela (a) | 67,68% | 1,93% |
| Valores representativos de deuda | 12,72% | 1,69% |
| De los que Cartera ALCO | 10,04% | 1,79% |
| Renta variable | 0,54% | 3,91% |
| Otros rendimientos sin ponderación | -0,06% | - |
| Activos medios remunerados (b) | 94,32% | 1,65% |
| Otros activos | 5,68% | 4,41% |
| ACTIVOS TOTALES MEDIOS | 100,00% | 1,56% |
| Depósitos de bancos centrales | 11,00% | 0,28% |
| Depósitos de entidades de crédito | 2,74% | 1,27% |
| Recursos de clientes (c) | 74,72% | 0,05% |
| Depósitos de la clientela | 66,66% | 0,02% |
| Débitos representados por valores negociables | 8,06% | 0,31% |
| Pasivos subordinados | 1,13% | 2,05% |
| Otros costes sin ponderación | 0,03% | - |
| Recursos medios con coste (d) | 89,59% | 0,17% |
| Otros pasivos | 10,41% | - |
| RECURSOS TOTALES MEDIOS | 100,00% | 0,15% |
| Margen de clientes (a-c) | 1,88% | |
| Margen de intermediación (b-d) | 1,48% |
Respecto a las comisiones del Grupo, el crecimiento de las comisiones netas es de un 3,7% lo que se traduce en 17,8 millones de mayores ingresos. Cabe destacar el fuerte crecimiento de las relacionadas con compra venta de valores, banca de inversión, gestión de activos, diferencias de cambio y operaciones de riesgos.
COMISIONES ACUMULADO
| 31/12/2020 | 31/12/2019 | Diferencia | % | |
|---|---|---|---|---|
| COMISIONES PAGADAS | 134.805 | 114.274 | 20.531 | 17,97 |
| COMISIONES PERCIBIDAS | ||||
| Por avales y créditos documentarios | 45.197 | 42.013 | 3.184 | 7,58 |
| Por cambio de divisas y billetes de bancos extranjeros | 78.467 | 63.994 | 14.473 | 22,62 |
| Por compromisos contingentes | 17.710 | 12.268 | 5.442 | 44,36 |
| Por cobros y pagos | 111.372 | 118.393 | (7.020) | -5,93 |
| Por servicio de valores | 115.260 | 98.642 | 16.618 | 16,85 |
| Aseguramiento y colocación de valores | 24.108 | 19.303 | 4.804 | 24,89 |
| Compraventa valores | 38.691 | 25.731 | 12.959 | 50,36 |
| Administración y custodia de valores | 35.635 | 35.480 | 156 | 0,44 |
| Gestión de patrimonio | 16.826 | 18.128 | (1.301) | -7,18 |
| Por comercialización de productos financieros no bancarios | 209.946 | 203.792 | 6.154 | 3,02 |
| Gestión de activos | 139.734 | 135.050 | 4.684 | 3,47 |
| Seguros y FFPP | 70.212 | 68.742 | 1.470 | 2,14 |
| Otras comisiones | 53.612 | 54.125 | (513) | -0,95 |
| Total comisiones percibidas | 631.565 | 593.226 | 38.339 | 6,46 |
| TOTAL COMISIONES NETAS : | 496.759 | 478.952 | 17.807 | 3,72 |
(*) Los datos del ejercicio 2019 han sido ajustados a efectos comparativos por la clasificación del Grupo LDA como “Actividad interrumpida”.
En cuanto al margen bruto, suma al 31 de diciembre de 2020, 1.709,0 millones de euros, un 3,6% más que hace un año. Este aumento se debe a la mejora en el margen de intereses (+6,8%), al crecimiento en comisiones (+3,7%), por lo tanto, con el negocio de clientes. En otros resultados de explotación, donde principalmente se recogen las cargas regulatorias, se incrementan un 25,5%. La suma de ROF y dividendos, disminuyen un 11% por las fuertes caídas de los mercados durante el confinamiento. Bankinter se mantiene como la entidad financiera más rentable del mercado nacional y una de las más solventes, cuya estrategia sigue enfocada, prioritariamente en las líneas estratégicas, hacia los segmentos de Empresas, Banca Comercial, Financiación al Consumo,
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 200
Bankinter Portugal, y más recientemente con EVO y Avantcard, lo que lo hace sostenible de cara al futuro. Los costes operativos (incluyen gastos de personal, gastos generales y amortizaciones) se han incrementado en el año un 2,74%, debido sobre todo a las nuevas inversiones en los negocios adquiridos. En cuanto a la ratio de eficiencia de la actividad bancaria con amortizaciones, se sitúa en el 48,5%, mejorando ligeramente frente al 48,9% de hace un año.
1.3. Evolución de Recursos e Inversión
La inversión crediticia a clientes crece, respecto al cierre del ejercicio anterior, en 3.973,3 millones de euros, lo que supone un 6,58%,
Miles €
| INVERSIÓN CREDITICIA | 31/12/2020 | 31/12/2019 | Diferencia | % |
|---|---|---|---|---|
| Créditos a Administraciones Públicas | 640.385 | 626.515 | 13.870 | 2,21 |
| Otros sectores | 62.519.636 | 58.544.251 | 3.975.385 | 6,79 |
| Crédito comercial | 2.540.245 | 3.071.060 | (530.815) | -17,28 |
| Deudores con garantía real | 33.869.349 | 33.083.727 | 785.622 | 2,37 |
| Adquisición temporal de activos | (0) | 0 | (0) | |
| Otros deudores a plazo | 22.171.548 | 18.115.885 | 4.055.664 | 22,39 |
| Préstamos personales | 14.317.078 | 10.581.638 | 3.735.440 | 35,30 |
| Cuentas de crédito | 7.806.261 | 7.528.340 | 277.921 | 3,69 |
| Resto | 48.209 | 5.907 | 42.302 | 716,13 |
| Arrendamientos financieros | 935.191 | 966.579 | (31.389) | -3,25 |
| Activos dudosos | 1.669.069 | 1.666.038 | 3.031 | 0,18 |
| Ajustes por valoración | (916.296) | (767.223) | (149.074) | 19,43 |
| Otros créditos | 2.250.531 | 2.408.185 | (157.654) | -6,55 |
| Crédito a la clientela | 63.160.021 | 59.170.766 | 3.989.255 | 6,74 |
| Valores Renta Fija a clientes | ||||
| ```1.224.283 1.240.283 (15.999) -1,29 | ||||
| Total Inversión Crediticia a clientes 64.384.304 60.411.048 3.973.255 6,58 | ||||
| Riesgos fuera de balance 22.797.526 19.897.887 2.899.639 14,57 | ||||
| Riesgos Contingentes 5.811.893 5.634.677 177.216 3,15 | ||||
| Disponibles por terceros 16.985.633 14.263.210 2.722.423 19,09 |
Los recursos minoristas de clientes han crecido 7.195,4 millones de euros, lo que se traduce en un 12,45% más que al cierre del ejercicio de 2019. Los recursos fuera de balance presentan, presentan un fuerte crecimiento, un 2,7% más que en 2019, que implica 810,5 millones más.
| Miles de € RECURSOS DE CLIENTES | 31/12/2020 | 31/12/2019 | Diferencia | % |
|---|---|---|---|---|
| Recursos Minoristas | 65.009.889 | 57.814.526 | 7.195.363 | 12,45 |
| Depósitos Administraciones Públicas | 849.705 | 888.384 | (38.680) | -4,35 |
| Depósitos sector privado | 62.221.388 | 55.039.039 | 7.182.348 | 13,05 |
| Cuentas corrientes | 56.556.117 | 48.120.392 | 8.435.725 | 17,53 |
| Imposiciones a plazo | 5.662.143 | 6.910.306 | (1.248.162) | -18,06 |
| Ajustes por valoración | 3.128 | 8.342 | (5.214) | -62,51 |
| Otros pasivos a la vista | 563.282 | 547.818 | 15.464 | 2,82 |
| Valores negociables en red | 1.375.514 | 1.339.284 | 36.231 | 2,71 |
| Cesión temporal de activos | 251.795 | 1.279.895 | (1.028.100) | -80,33 |
| Valores negociables mayoristas | 5.273.644 | 5.707.980 | (434.336) | -7,61 |
| Bonos titulizados | 410.597 | 505.219 | (94.622) | -18,73 |
| Cédulas hipotecarias | 2.708.336 | 3.820.429 | (1.112.093) | -29,11 |
| Bonos senior | 1.992.014 | 1.245.863 | 746.151 | 59,89 |
| Ajustes por valoración | 162.698 | 136.469 | 26.229 | 19,22 |
| Total Recursos en balance | 70.535.327 | 64.802.401 | 5.732.926 | 8,85 |
| Recursos fuera de balance | 31.161.079 | 30.350.587 | 810.492 | 2,67 |
| Fondos de Inversión propios | 8.791.132 | 8.880.067 | (88.935) | -1,00 |
| Fondos de inversión ajenos comercializados | 14.152.270 | 13.560.851 | 591.419 | 4,36 |
| Fondos de pensiones y contratos de seguro | 3.264.999 | 3.145.867 | 119.132 | 3,79 |
| Gestión patrimonial Sicavs | 4.952.679 | 4.763.802 | 188.877 | 3,96 |
Información adicional COVID-19
La pandemia Covid-19 ha supuesto cambios profundos en la forma de operar de Bankinter. Por un lado, un elevado porcentaje de la plantilla, hasta un 91,7%, tuvo que realizar sus tareas en teletrabajo incluyendo prácticamente la totalidad de los servicios centrales y parte de las oficinas; si bien un mínimo de aproximadamente un tercio se mantuvo abierta en ———– Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 201 atención al carácter de servicio esencial que han tenido las instituciones financieras durante el Estado de Alarma. Por otro, la actividad de clientes sufrió una rápida transformación a la que Bankinter tuvo que adaptarse rápidamente. Esta transformación estuvo ligada al brusco descenso de la actividad transaccional de nuestros clientes (cobros, pagos y consumo fundamentalmente) y aumento de la concesión de préstamos y moratorias ligadas a las medidas de soporte gubernamentales y las puestas en marcha voluntariamente por parte de Bankinter. Más allá de estos impactos operativos, Bankinter no ha visto en riesgo ni su liquidez ni su solvencia durante este periodo por lo que las grandes líneas estratégicas van a permanecer inalteradas con excepción de actuaciones concretas de refuerzo en la gestión de riesgos y contención de costes.
1.4. Liquidez
Bankinter incorpora dentro de su gestión de liquidez el seguimiento de los ratios regulatorios tanto de corto plazo, ratio de cobertura de liquidez (LCR), como de largo plazo, ratio de financiación estable neto (NSFR). Ambos ratios también están incluidos en las métricas de liquidez del Marco de Apetito al Riesgo (MAR). Durante 2020, la posición de liquidez de la Entidad ha mejorado significativamente debido a la evolución del gap comercial, diferencia entre inversión y recursos de cliente, situándose por primera vez en la historia reciente la cifra de recursos por encima de la inversión crediticia. Los fondos de clientes han experimentado un fuerte crecimiento que han cubierto sobradamente las necesidades de liquidez generadas por el crecimiento de la inversión crediticia. Esta mejora ha provocado un incremento significativo de los activos líquidos disponibles, permitiendo mantener unos niveles de LCR holgadamente superiores tanto a los límites internos fijados en el MAR como al regulatorio. A cierre de 2020, el ratio de LCR se situó en el 198.1% desde el 153.7% registrado a cierre de 2019, manteniéndose una media anual en torno al 177%. Por su parte, el ratio de liquidez de largo plazo NSFR, que mide la proporción de activos a largo plazo que están cubiertos con financiación estable, cerró el ejercicio en un 133.03%.por encima del 123.4%, registrado a cierre de 2019. La estructura de financiación de la Entidad, con un peso significativo y creciente de los depósitos de la clientela, y una financiación mayorista centrada en el medio/largo plazo, ha permitido una mejora constante de este ratio por encima del 100%.
1.5. Evolución de los segmentos de negocio
En el anexo III de estas cuentas anuales se proporciona información detallada y comparativa sobre los resultados de los principales segmentos de actividad del banco, así como de sus principales magnitudes de negocio.
- Solvencia y gestión de los Recursos Propios
La gestión del capital de Bankinter, su modelo de negocio y su prudente política de riesgos le permiten operar con unos niveles de capital holgados, de alta calidad y que están muy por encima de los requerimientos de las autoridades reguladoras y supervisoras. En la nota 50 de la memoria de estas cuentas anuales se informa sobre Solvencia y Gestión de los Recursos Propios del grupo.
- Entorno Económico
El entorno económico durante el ejercicio 2020 ha estado determinado por la crisis global provocada por pandemia del COVID-19 y por las medidas restrictivas que se han adoptado para combatirla en el ámbito personal, social y empresarial. Esta crisis ha tenido un impacto sin precedentes en la economía global y, por tanto, en las economías donde el grupo desarrolla sus principales actividades. Durante el ejercicio, se han adoptado políticas económicas específicas con el objetivo de mitigar los impactos de esta crisis en los agentes económicos: entre otras, medidas para financiar con aval público dificultades temporales de liquidez de las empresas, para mantener el empleo o para facilitar moratorias de pagos a los particulares. Estas medidas han mitigado el impacto de la crisis, a costa de un incremento drástico del déficit y del endeudamiento, cuya situación ya se veía agravada por la caída de ingresos propia del deterioro económico producido por la pandemia. El Producto Interior Bruto ha descendido un 11% en el año y la tasa de paro ha concluido el año en el 16,1%. Sin duda, los impactos de la pandemia hubieran sido mayores si no se hubieran aplicado las medidas de política económica mencionadas.
- Gestión del Riesgo
En la nota 46 de la memoria de estas cuentas anuales se describe la política de riesgos del grupo así como la gestión de riesgos durante el ejercicio 2020, remitimos a dicha nota, en la que se trata concretamente:
* Marco de Política de Riesgos establecido por el Consejo de Administración.
* Riesgo de Crédito: Organización, políticas y gestión, Evolución en el ejercicio, Máxima exposición al riesgo de crédito, Política de refinanciación y reestructuración, Evolución del riesgo de clientes, Control, seguimiento y recuperaciones, Morosidad y Adjudicados, Provisiones.
* Políticas de gestión de los riesgos estructurales: riesgo estructural de tipo de interés, de liquidez y de mercado.
—————————————————————————————————————————————————————————————– Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 201
* Políticas de gestión del riesgo de mercado.
* Riesgo Operacional.
* Riesgo Reputacional y de Cumplimiento.
Igualmente, en la nota 11 de la memoria, se detallan las principales operaciones de cobertura contable de activo y pasivo realizadas por la entidad.
- Otra información relevante
En el contexto bursátil, la pandemia causada por el Covid-19 también ha marcado la evolución del ejercicio. El principal indicador de la Bolsa española, el Ibex 35, retrocedió un 15% frente al cierre del 2019. La elevada volatilidad que han vivido los mercados de capitales hizo que el Ibex 35 incurriese en pérdidas superiores al 30% durante varios momentos del año. El sector financiero fue uno de los más afectados por este difícil entorno, con todos los valores bancarios en negativo al cierre. La media de los bancos cotizados españoles se situó un 31% por debajo del año anterior al cierre de diciembre. En este complejo escenario, la acción de Bankinter tuvo un comportamiento discreto: su cotización se redujo un 32%. La capitalización del banco a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 3.977 millones de euros. Incluyendo la rentabilidad por dividendo, la rentabilidad para el accionista fue negativa del -31%. Adicionalmente, la rentabilidad por dividendo se vio particularmente afectada por la limitación del regulador europeo al pago de dividendos por parte del sector financiero, no habiéndose distribuido ninguno con cargo a los resultados del ejercicio durante el año 2020.
Capital social
Al cierre de 2020, el capital social de Bankinter SA estaba formado por 898.866.154 acciones de 0,30 euros de valor nominal cada una, íntegramente suscritas y desembolsadas. Todas ellas se encuentran representadas en anotaciones en cuenta, admitidas a cotización oficial en las Bolsas de Madrid y Barcelona y se contratan en el mercado continuo. El número de accionistas era de 57.878 a 31 de diciembre. Un 55% del capital estaba en manos de residentes en España y el restante 45% pertenecía a no residentes. Los accionistas titulares registrados con una participación superior al 5% se detallan en el cuadro adjunto.
Los datos y ratios más significativos de la acción de Bankinter en 2020 se describen en las siguientes tablas:
Cuadro de accionistas con una participación significativa
| Accionistas con una participación significativa | Nombre | Total Acciones | % |
|---|---|---|---|
| | Cartival, S.A. | 208.410.131 | 23,19 |
| | Corporación Masaveu, S.A. | | |# Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 203
Cuadro de estructura de accionistas por número de acciones
Estructura de accionistas por número de acciones 31/12/2020
| Tramos | Nº de accionistas | % | Nº Acciones | % |
|---|---|---|---|---|
| De 1 a 100 acciones | 16.168 | 27,93 | 254.099 | 0,03 |
| De 101 a 1.000 acciones | 18.898 | 32,65 | 9.431.253 | 1,05 |
| De 1.001 a 10.000 acciones | 19.161 | 33,11 | 63.503.178 | 7,06 |
| De 10.001 a 100.000 acciones | 3.369 | 5,82 | 79.162.405 | 8,81 |
| Más de 100.000 acciones | 282 | 0,49 | 746.515.219 | 83,05 |
| Total | 57.878 | 898.866.154 |
Cuadro resumen por tipo de accionistas
Resumen por tipo de accionistas
| Nº Accionistas | % | Nº Acciones | % | |
|---|---|---|---|---|
| Residentes | 57.097 | 98,65 | 492.836.919 | 54,83 |
| No residentes | 781 | 1,35 | 406.029.235 | 45,17 |
| Total | 57.878 | 898.866.154 |
Cuadro de datos por acción del periodo
Datos por acción del período, a 31/12/2020 (euros)
- Beneficio por acción: 0,33
- Dividendo por acción: 0,10
- Valor teórico contable por acción: 5,52
- Cotización al inicio del año: 6,53
- Cotización mínima intradía: 3,00
- Cotización máxima intradía: 6,74
- Cotización última: 4,42
- Revalorización últimos 12 meses (%): -32,27
Cuadro de ratios bursátiles a 31/12/2020
Ratios bursátiles a 31/12/2020
- Precio/Valor teórico contable (veces): 0,80
- PER (precio/beneficio, veces): 12,53
- Rentabilidad por dividendo (%): 2,21
- Número de accionistas: 57878
- Número de acciones: 898.866.154
- Número de acciones de no residentes: 402.161.637
- Contratación media diaria (número de acciones): 4.370.561
- Contratación media diaria (miles de €): 18.555
- Capitalización bursátil (miles de €): 3.976.584
Gráfico de cotización de la acción
Cotización bursátil. Variación relativa (%) últimos 12 meses (dic-19 base 100)
Durante el ejercicio de 2020 no se han repartido dividendos a cuenta de los resultados del ejercicio 2020, de acuerdo con las recomendaciones realizadas por los supervisores para mejorar la capacidad del grupo de prestar apoyo a la economía ante la crisis provocada por el COVID-19. El detalle de los dividendos a distribuir con cargo a resultados, el cual no incluye acciones propias en poder del Banco, de 2020 es el siguiente:
Cuadro de distribución de dividendos
| Fecha Aprobación Consejo | Resultados del Ejercicio | Dividendo por Acción (Euros) | Número de Acciones | Importe (Miles de Euros) | Fecha |
|---|---|---|---|---|---|
| mar.-2021 | 2.020 | 0,04976381 | 898.866.154 | 44.724 | feb.-21 |
| Total | 0,04976381 | 44.724 |
American Depositary Receipts (ADR)
Bankinter dispone de un programa de ADRs Level 1 administrado por Bank of New York-Mellon y al cierre de 2020 tenía en circulación 118.882 ADRs. Con ello se permite a los residentes en Estados Unidos invertir en compañías extranjeras a través de un producto denominado en dólares y con pago de dividendos en su propia divisa.
6. Nuevos productos
Banca Comercial
Este año ha estado marcado por la declaración por parte de la OMS de la pandemia por Covid 19 del 11 de Marzo, y por las consecuencias económicas que la crisis sanitaria ha supuesto en el mundo entero. Como consecuencia de ello, se desarrollaron en tiempo récord durante los meses de estricto confinamiento en nuestro país tanto la moratoria hipotecaria del real decreto ley 8/2020 de 17 de marzo, así como la moratoria sectorial con el objetivo de ayudar a las familias y autónomos que no cumplían los requisitos para acogerse a la moratoria legal. Bankinter se adhirió por tanto a la moratoria sectorial de la AEB. Se facilitó la posibilidad de acceder a un simulador en la web, para que nuestros clientes fueran autónomos en la comprobación del cumplimiento de los requisitos para acogerse a la moratoria legal, y se ofreció la posibilidad de extender la carencia sectorial a través de la web evitando desplazamientos de nuestros clientes en momentos en los que era fundamental contar con herramientas digitales.
Las solicitudes de moratoria legal y sectorial en nuestra entidad llegaron a alcanzar niveles máximos de 1,16% de nuestra cartera hipotecaria en la moratoria legal y 3,74% de nuestra cartera hipotecaria en la moratoria sectorial porcentajes inferiores a la media registrada en el sector. A finales del año de 2020, la cartera hipotecaria que permanece en carencia sectorial está en cifras muy inferiores, en torno al 50% de los máximos registrados. Asimismo, adaptándonos al entorno marcado por la crisis sanitaria se flexibilizaron durante meses los requisitos de la venta combinada de nuestra cartera hipotecaria para evitar penalizaciones a nuestros clientes en nómina, recibos, y otros productos que pudieran verse afectados por la caída generalizada de los mercados que se produjeron durante la primera ola de la pandemia en nuestro país. Esta medida fue acompañada de otras, con objeto de aliviar los efectos económicos de la crisis sanitaria tales como el anticipo del pago de la prestación de desempleo así como el anticipo del cobro de la pensión de nuestros mayores. También en el campo del activo y dada la facilidad que la ley de crédito inmobiliario ofrece a los clientes para cambiar la hipoteca de un banco a otro, Bankinter ha desarrollado un proceso más ágil en las subrogaciones, eliminando labores administrativas a nuestra red de oficinas y favoreciendo la agilidad y la eficiencia en este proceso. Cabe destacar también como en un entorno persistente de mercado de tipos negativos se ha mantenido y elevado la producción hipotecaria a tipo fijo alcanzando un peso en torno al 60% en la nueva producción. En 2020 desde Banca comercial seguimos reforzado nuestra apuesta por la multicanalidad y la digitalización, desarrollando el traslado de cuentas entre entidades a través de la web evitando cualquier desplazamiento físico de nuestros clientes a nuestra red de oficinas. Este desarrollo ha sido posible tras nuestra integración con Iberpay compañía cuya misión principal es la gestión de una infraestructura interbancaria nacional de pagos, compensación y liquidación de operaciones entre entidades financieras. Adhesión que se produjo por parte de Bankinter en el mes de Julio de este año. Bankinter se ha revelado como un banco captador de cuentas con un saldo neto claramente positivo y sin apenas salidas de cuentas de nuestros clientes. Esta tendencia creemos que se mantendrá e incluso se acelerará como consecuencia del nuevo servicio web “Cambia de banco” que incluye el traslado de cuenta y que tuvo lugar en noviembre de este año 2020. Asimismo, el agregador de posiciones es un desarrollo de Banca digital que también vio la luz en este ejercicio 2020 y permite a nuestros clientes visualizar desde la posición global en nuestra página su patrimonio en otras entidades por lo que cobra mayor relevancia desde un punto de vista de coherencia comercial el servicio “Cambia de banco“, que incluye el traslado de cuenta a través de nuestra página. En línea con lo anterior, se ha llevado a la web el reporting online que permite a nuestros clientes a través de la web la consulta más completa de sus posiciones por productos, detalle de la rentabilidad desde la fecha que deseen, comparativa con los índices mundiales así como gráficos de la distribución de su cartera por activos, sectores, riesgo y divisa. En el mundo de cuentas nuestra cuenta nómina recibió el premio a la mejor cuenta nómina del mercado por parte de Rankia y adaptándose a las circunstancias inéditas que nos rodean como consecuencia del Covid 19 se rebajaron en Septiembre los requisitos de nuestra cuenta nómina a 800 euros para tener derecho a la remuneración del 5% el primer año y del 2% el segundo. Nuestra cuenta nómina sigue siendo el producto estrella en el campo de los recursos y el principal motor de captación de nuevos clientes que se ha visto incrementado de manera sustancial en el último trimestre, como consecuencia de la campaña publicitando la flexibilización de los requisitos para acceder a la misma en un intento por adaptarnos a la situación económica surgida como consecuencia de la crisis sanitaria. Concluye en el 2020 la implantación del taller de productos proyecto del área de tecnología que permite a Bankinter una mayor agilidad en la creación de nuevos productos en plazos más cortos, con mayor versatilidad y por tanto más eficiente. El proyecto Bankinter en familia también ha visto la luz en el 2020 marcando una nueva forma de comunicarnos con nuestros clientes con un mensaje diferente orientado a la gestión integral del patrimonio familiar permitiendo el alta y baja de autorizados por web, visualización de la posición global por grupos, fundamentalmente familiares, creados a medida por nuestros clientes y avanzando en ofrecer distintos servicios orientados a la familia en definitiva a nuestros mayores y a nuestros jóvenes. Bankinter trata de convertirse en un referente en el mercado en la gestión del patrimonio de los familiares de nuestros clientes.
Banca Empresas
Como se ha comentado en varios momentos de esta memoria, el año ha estado marcado por la pandemia del COVID 19 con importantes consecuencias para las empresas del país. Ante esta situación y para ayudarlas se han implementado medidas en un tiempo récord y que las ha tener un balón de oxígeno para poder continuar con la empresa abierta, en la mayoría de los casos. El Consejo de Ministros, de acuerdo con lo regulado en el artículo 29 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias, aprobaba con fecha 24 de
marzo, -BOE 26 de marzo- una línea de avales dotada con 100.000 millones de Euros y liberaba un primer tramo de 20.000 millones. La implementación del acuerdo no fue sencilla por los requerimientos tecnológicos en los sistemas del banco y cierta complejidad en el acuerdo. No obstante, al día siguiente de firmar el acuerdo con el Instituto de Crédito Oficial (ICO) se estaban firmando las primeras operaciones.# En un primer momento se dieron préstamos a los clientes, sin embargo, dado que el acuerdo lo permitía, se desarrolló un amplio abanico de productos que podían formalizarse con garantía del Estado y que permiten mantener el circulante de las empresas. En poco tiempo, pudimos ofrecer a nuestros clientes Créditos, Confirming, Factoring y Anticipo de Facturas. Además, dada que no se debía salir de casa se firmó un acuerdo con un tercero de confianza para que todas las operaciones se firmasen a través de ellos, sin tener que desplazarse a una oficina de Bankinter o a una notaría. Esto permitió agilizar los trámites para la distribución de la línea y evitar que nuestros clientes se expusieran al virus. La distribución de esta línea ha sido todo un éxito. Posteriormente, el 6 de julio de 2020, se publica en el BOE el RD 25/2020 en el que se habilita una línea de avales con garantía del Estado por importe de 40.000 millones, destinada a financiar nuevas inversiones en el territorio español. Durante el verano de 2020 se trabajó para que los clientes pudieran utilizarla, si bien es una línea con un consumo bastante bajo debido a la incertidumbre económica que provoca que las empresas duden a la hora de hacer inversiones. Por su elevado volumen las operaciones con Aval “ICO” son las que más tiempo nos han llevado, pero también se han firmado otros acuerdos con una finalidad similar a estas líneas y que nos han permitido completar la oferta.
– Con el Fondo Europeo de Inversiones teníamos un acuerdo en vigor de garantía compartida FEI Innovfin 2014, en el que se firmó una adenda que nos ha permitido incrementar hasta el 60% la garantía que nos avalaba esta institución y además destinar el dinero a circulante (nóminas, impuestos, pago a proveedores…)
– También se desarrollaron productos para dar soporte a las líneas avaladas por CESCE: crédito Multidivisa, préstamos o créditos documentarios. En este caso destaca la excelente labor de coordinación entre todos los departamentos y liderado por la división de Negocio Internacional, que nos ha permitido ser la entidad que mejor ha gestionado estas garantías, como así lo reconoce el premio recibido por parte de la Asociación Española de Financieros de Empresa (Asset).
Junto con este paquete de medidas que impulso el gobierno, el banco reviso los productos con los que podía ayudar a los clientes a sortear la crisis de la mejor manera posible:
– Se ofrecieron carencia en los préstamos y leasing
– Se facilitó el aplazamiento de los vencimientos de las facturas tramitadas a través de confirming
– El préstamo pago de impuestos que se puede contratar de una manera ágil y sencilla a través de la web de empresas se permitió que el dinero se destinara a cualquier necesidad de liquidez del cliente
– Se eliminaron los controles de las cuentas del Área VIP que tiene que cumplir el cliente para que se bonifique las condiciones cobradas por transaccionalidad (mantenimiento de cuenta, transferencias e ingreso de cheques)
Además, de todos estos desarrollos se ha seguido trabajando en productos estratégicos para el banco como son los productos de crédito comercial. Se han realizado importantes inversiones en los productos de Factoring y Confirming (en las modalidades estándar y pronto pago) que han permitido flexibilizar los productos en múltiples aspectos, así como mejorar los procesos y tiempos de respuesta, siendo todas estas mejoras muy valoradas por nuestros clientes.
7. Evolución previsible
De cara al futuro, el Grupo continuará desarrollando su modelo de negocio basado en la creación de valor a través de la diferenciación, centrado en la calidad de servicio y apoyado en la multicanalidad e innovación permanente, junto con una rigurosa monitorización de la calidad de los activos y la solvencia. Con este modelo, espera mantener la tendencia positiva en resultados y creación de valor.
8. Hechos posteriores
No han ocurrido hechos relevantes posteriores al cierre del ejercicio.
9. Actividades de investigación y desarrollo
Al cierre del ejercicio 2020 el Grupo no desarrolla actividades de investigación y desarrollo relevantes.
10. Dependencia de patentes y licencias
Al cierre del ejercicio 2020 el Grupo Bankinter no se encuentra sometido a ningún grado de dependencia relevante con respecto a emisores de patentes, licencias, contratos industriales, mercantiles o financieros o de nuevos procesos de fabricación.
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 206
11. Operaciones con acciones propias
Se describen en la Nota 23 de la Memoria Consolidada.
12. Informe de Gobierno Corporativo
Se anexa como documento separado.
13. Estado de Información no financiera
Se anexa como documento separado denominado “Estado de información no financiera consolidado 2020”.
14. Medidas alternativas de rendimiento
Adicionalmente a la información financiera contenida en este documento elaborada de acuerdo las normas internacionales de información financiera aplicables. Se incluyen ciertas “Medidas Alternativas de Rendimiento” (“MAR” o “APM’s”, por sus siglas en inglés), tanto en el presente documento como en la información incorporada por referencia, las cuales cumplen las Directrices sobre Medidas Alternativas de rendimiento publicadas la European Securities and Markets Authority, el 30 de junio de 2015 (ESMA/2015/1057) (“las Directrices ESMA”). Las Directrices ESMA definen las MAR como una medida financiera del rendimiento financiero pasado o futuro, de la situación financiera o de los flujos de efectivo, excepto una medida financiera definida o detallada en el marco de la información financiera aplicable. Bankinter utiliza determinadas MAR, que no han sido auditadas, con el objetivo de que contribuyan a una mejor comprensión de la evolución financiera de la compañía. Estas medidas deben considerarse como información adicional, y en ningún caso sustituyen la información financiera elaborada baja las normas internacionales de información financiera. Asimismo, estas medidas pueden, tanto en su definición como en su cálculo, diferir de otras medidas similares calculadas por otras compañías y, por tanto, podrían no ser comparables. A continuación, se incluye detalle de las principales MAR utilizadas por Bankinter:
Bankinter · Cuentas Anuales Consolidadas 207
| Medida Alternativa de Rendimiento | Definición | Índice de morosidad Se compone del gap comercial, diferencia entre inversión y recursos de clientes, al que se le añaden otras partidas que generan entradas y salidas de fondos. Por la parte del activo: activos adjudicados, neto de colaterales y neto de derivados; y por la parte del pasivo: cuentas de fondos de titulización externos, cuentas de fondos de titulización BK y neto de otros pasivos y activos financieros (como cuentas transitorias de operaciones en vuelo).
Medida adicional de la dependencia a la financiación mayorista, mide el importe de la actividad de negocio que necesita ser financiado con recursos propios o mayoristas.
| Ratios | Fórmula | 31/12/2020 |
|---|---|---|
| Índice de morosidad | Riesgo dudoso (incluye riesgos contingentes) / Riesgo Computable | 2,37% |
| Índice de cobertura de la morosidad (%) | Provisiones por riesgo de crédito / Riesgo dudoso (incluye riesgo contingente) | 60,54% |
| Ratio de eficiencia | (Gastos de personal+otros gastos generales de administración + amortizaciones) / Margen bruto | 48,50% |
| ROE | Resultado del periodo / Fondos propios medios | 7,03% |
| BPA | Resultado del periodo ajustado por participaciones preferentes convertibles contingentes / Nº medio de acciones en circulación a cierre del ejercicio excluyendo autocartera | 0,33 |
| Ratio Depósitos sobre Créditos | Recursos con cuentas de recaudación/Inversión ex titulización | 103,16% |
| Gap Comercial | Inversión crediticia - Recursos de clientes | -1.116.521 |
| Gap de liquidez | Gap comercial + Otros activos – Otros pasivos | -1.523.743 |
| Ratios | Fórmula | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Índice de morosidad | Riesgo dudoso (incluye riesgos contingentes) / Riesgo Computable | 2,51% |
| Índice de cobertura de la morosidad (%) | Provisiones por riesgo de crédito / Riesgo dudoso (incluye riesgo contingente) | 48,43% |
| Ratio de eficiencia | (Gastos de personal+otros gastos generales de administración + amortizaciones) / Margen bruto | 48,91% |
| ROE | Resultado del periodo / Fondos propios medios | 12,98% |
| BPA | Resultado del periodo ajustado por participaciones preferentes convertibles contingentes / Nº medio de acciones en circulación a cierre del ejercicio excluyendo autocartera | 0,6 |
| Ratio Depósitos sobre Créditos | Recursos con cuentas de recaudación/Inversión ex titulización | 98,27% |
| Gap Comercial | Inversión crediticia - Recursos de clientes | 2.015.017 |
| Gap de liquidez | Gap comercial + Otros activos – Otros pasivos | 1.257.461 |
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
INDICE
- MEJORAS EN MATERIA DE GOBIERNO CORPORATIVO EN EL GRUPO BANKINTER EN EL EJERCICIO 2020
1.1. Cambios en la composición de los órganos de gobierno
1.2. Otras prioridades y objetivos alcanzados en materia de gobierno corporativo en el ejercicio 2020 - ESTRUCTURA DE PROPIEDAD
2.1. Capital Social
2.2. Autorización para aumentar el capital
2.3. Accionistas significativos
2.4. Pactos parasociales
2.5. Posición del Consejo de Administración en el capital social
2.6. Autocartera
2.7. Capital flotante estimado - COMUNICACIÓN Y DERECHOS DE LOS ACCIONISTAS. JUNTA GENERAL
3.1. Diálogo con accionistas.
3.2. Derechos de los accionistas
3.3. Política de dividendos.
3.4. Junta General de accionistas
3.4.1. Junta General de accionistas 2020 - CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
4.1. Dimensión y composición del Consejo de Administración
4.2. Perfiles de los miembros del Consejo.
4.2.1. Información sobre cargos en otros órganos de Administración por parte de los miembros del Consejo de Administración
4.3. Diversidad de género
4.4. Selección de consejeros
4.5. Nombramiento, Reelección y Cese de consejeros.
4.6. Planes de sucesión de los miembros del Consejo.
4.7. Cargos en el Consejo de Administración de Bankinter
4.7.1. Presidente del Consejo de Administración no ejecutivo
4.7.2. Consejeros Ejecutivos
4.7.3. Separación de funciones
4.7.4. Consejero Coordinador
4.7.5. Secretario del Consejo de Administración
4.8. Planes de formación de los miembros del Consejo
4.9. Preparación, convocatoria y funcionamiento de las sesiones del Consejo
4.9.1. Preparación de las sesiones
4.9.2. Funcionamiento de las sesiones
4.10. Comisiones del Consejo de Administración
4.10.1. Comisión Ejecutiva
4.10.2. Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo
4.10.3. Comisión de Riesgos
4.10.4. Comisión de Retribuciones
4.10.5. Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo
4.10.6. Dedicación a las Comisiones del Consejo
4.11. Auditoría de cuentas
4.11.1. Independencia de los Auditores de cuentas
4.11.2. Certificación previa de las cuentas anuales
4.12. Evaluación del Consejo y sus Comisiones
4.13. Remuneración global del Consejo de Administración
4.14. Composición de la Alta Dirección (sin consejeros ejecutivos) y su remuneración global - OPERACIONES VINCULADAS E INTRAGRUPO
5.1. Operaciones vinculadas con accionistas significativos, consejeros y alta dirección
5.2. Operaciones intragrupo y otras partes vinculadas - SISTEMAS DE CONTROL DE RIESGOS
6.1. Sistema de Gestión de Riesgos de la sociedad
6.2. Órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Gestión de Riesgos
6.3. Organización de la función de Riesgos
6.4. Principales riesgos que puedan afectar a la consecución de los objetivos de negocio
6.5. Nivel de tolerancia al Riesgo
6.6. Materialización de riesgos durante el ejercicio
6.7. Planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad - SISTEMA DE CONTROL DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA
7.1. Entorno de control de la entidad en materia de Información Financiera
7.2. Evaluación de riesgos de la información financiera
7.3. Actividades de control de la información financiera
7.4. Las principales características del proceso de elaboración de la información financiera
7.4.1. Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información financiera
7.4.2. Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados financieros
7.5. Información y comunicación de la información financiera
7.5.1. Función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos
7.5.2. Mecanismos de captura y preparación de la información financiera
7.6. Supervisión del funcionamiento del sistema
7.6.1. Supervisión del SCIIF y alcance de la misma
7.6.2. Procedimiento de discusión de debilidades significativas detectadas y plan de acción
7.7. Otra información relevante: revisión por el auditor de cuentas de la información sobre el modelo SCIIF
Anexo.- Modelo estadístico del Informe Anual de Gobierno Corporativo, que incluye el “Grado de seguimiento de las recomendaciones del Código de Buen Gobierno”.
La Circular 2/2018 de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) que regula, entre otros, el contenido de los Informes Anuales de Gobierno Corporativo exigidos a las sociedades cotizadas introdujo la posibilidad, a decisión de la sociedad, de que estos informes se presentaran en un formato de libre diseño. Por su parte, la Circular 1/2020, de 6 de octubre, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, por la que se modifica la Circular 5/2013, de 12 de junio, ha modificado los modelos de informe anual de gobierno corporativo de las sociedades anónimas cotizadas, de las cajas de ahorros y de otras entidades que emitan valores admitidos a negociación en mercados oficiales de valores para adaptarlos a las recomendaciones afectadas por la revisión parcial del Código de buen gobierno de las sociedades cotizadas aprobada por acuerdo del Consejo de la Comisión Nacional del Mercado de Valores del 25 de junio de 2020.
El Consejo de Administración de Bankinter, a propuesta de su Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, ha decidido hacer uso del formato libre, al igual que hizo en años anteriores, al amparo de la citada Circular 2/2018 acompañado de un Anexo con el Modelo estadístico del Informe Anual de Gobierno Corporativo, que incluye el “Grado de seguimiento de las recomendaciones del Código de Buen Gobierno”. Así este informe pretende proporcionar en un solo documento una visión completa de las prácticas de gobierno corporativo del Grupo Bankinter en general, y de su matriz, Bankinter, S.A., en particular, con una estructura más racional y organizada, sin desvincularse plenamente del formato normalizado exigido de manera que quede garantizada la máxima transparencia.
1.- MEJORAS EN MATERIA DE GOBIERNO CORPORATIVO EN EL GRUPO BANKINTER EN EL EJERCICIO 2020
Bankinter tiene el firme compromiso de fortalecer continuamente su marco de gobierno corporativo y seguir potenciando su solidez y efectividad como ha ido haciendo a lo largo de los últimos años, para cumplir los retos que se plantean de la forma más responsable y sostenible.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
A continuación, se describen algunas de las mejoras en este sentido llevadas a cabo durante el ejercicio 2020:
1.1.- Cambios en la composición de los órganos de gobierno
Bankinter ha continuado fortaleciendo la composición y funcionamiento del Consejo de Administración y de sus Comisiones, según se describe a continuación:
Consejo de Administración
A lo largo del ejercicio 2020, el Consejo se ha reforzado con la incorporación de nuevos miembros, lo que refleja su firme compromiso de mantener una composición equilibrada, que garantice la diversidad y la presencia de consejeros independientes. Los principales cambios en el Consejo de Administración durante el ejercicio 2020 han sido los siguientes:
- D. Fernando José Francés Pons fue nombrado consejero externo independiente por la Junta General de accionistas celebrada en marzo de 2020 (con un 98,99% de votos favorables).
- Dos de los miembros del Consejo de Bankinter cumplieron los 12 años de mandato en el mismo por lo que perdieron la calificación de independientes: D. Jaime Terceiro Lomba y D. Gonzalo de la Hoz Lizcano. Por ese motivo, no fue propuesta su reelección en la Junta General de accionistas celebrada en marzo de 2020.
El Consejo de Administración queda así formado por 11 consejeros, con la siguiente distribución de categorías:
- 6 consejeros externos independientes,
- 2 consejeros ejecutivos,
- 2 consejeros externos dominicales, y
- 1 “otro consejero externo”
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
El Consejo de Administración continúa teniendo la dimensión precisa para favorecer su eficaz funcionamiento, la participación de todos los consejeros y la agilidad en la toma de decisiones y su estructura refleja la proporción existente entre el capital de la sociedad, representado por los consejeros dominicales, y el resto del capital cumpliendo Bankinter, al contar con un 54% de consejeros independientes, con las recomendaciones y mejores prácticas nacionales e internacionales.
Por lo que se refiere a la diversidad de género, es de destacar que Bankinter alcanzó ya en 2015 el objetivo del 30% de representación en el Consejo de Administración para el sexo menos representado, objetivo fijado en octubre de 2014 por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, junto con las orientaciones sobre cómo alcanzarlo no más tarde del 2020. No obstante, aun habiendo alcanzado dicho objetivo, el Consejo de administración de Bankinter ha venido manteniendo en todos los procesos de selección de nuevos miembros de su órgano de administración criterios objetivos, exentos de condicionantes o sesgos que pudieran suponer una limitación para el acceso de mujeres a los puestos en el Consejo, valorando en cada caso la independencia del candidato, su valía profesional, su capacidad y su experiencia en el sector. Muestra de ello es que actualmente el porcentaje de mujeres en el seno del Consejo es de 36,3%, tres de ellas en calidad de externas independientes y otra en calidad de consejera ejecutiva y primera ejecutiva de la sociedad.
Tras la modificación de la recomendación 15 del Código de Buen Gobierno en 2020, y habida cuenta del tamaño del Consejo de Bankinter, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, ha acordado un nuevo objetivo de representación del sexo femenino (que es actualmente el menos representado) en el seno del Consejo que deberá alcanzar el 40% antes de que finalice 2022. En línea con el establecido por la recomendación anteriormente referenciada. Ahora bien, a la hora de fijar el objetivo se ha tenido en cuenta la duración del cargo de consejero en Bankinter. En efecto, el artículo 26 de los Estatutos sociales de Bankinter indica que “la duración del cargo de consejero será de cuatro años, sin perjuicio de la posible reelección indefinida por períodos de igual duración máxima”, por lo que, la propuesta de nombramiento de una nueva consejera sólo podrá tener lugar en el momento de expiración de un mandato o cuando un consejero renuncie a su cargo, o cese en el mismo antes de la finalización del plazo para el que fue nombrado.
Comisiones del Consejo:
El Consejo de Administración ha realizado en el ejercicio 2020 los siguientes cambios en la composición de las Comisiones:
| Comisión | Incorporaciones | Consejero | Fecha de acuerdo del Consejo que aprueba su designación | Experiencia y conocimientos aportados |
|---|---|---|---|---|
| Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo | Dª. María Luisa Jordá Castro Presidenta | 26/03/2020 | Auditoría Banca Finanzas Mercado Internacional Recursos humanos Digitalización | |
| D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza Vocal | 26/03/2020 | |||
| Comisión de Riesgos | Dª Teresa Martín-Retortillo Rubio Presidenta | 26/03/2020 | ||
| D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza Vocal | 26/03/2020 | |||
| Comisión de Retribuciones | D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza Presidente | 26/03/2020 | ||
| D. Fernando José Francés Pons Vocal | 26/03/2020 |
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
1.2.- Otras prioridades y objetivos alcanzados en materia de gobierno corporativo en el ejercicio 2020
- Comisiones del Consejo:
- El Consejo de Administración realiza un seguimiento continuo del ejercicio de las funciones asignadas a las Comisiones que tiene constituidas. A estos efectos, los Presidentes de las Comisiones informan puntualmente en cada sesión del Consejo de las principales cuestiones tratadas por ellas de manera que se asegura que los asuntos sometidos a la consideración del Consejo han sido previamente objeto de análisis y juicio crítico por parte de las Comisiones pertinentes.
- Con el objeto de favorecer la independencia de las Comisiones y determinar los principios de actuación y las reglas básicas de su composición, funcionamiento y competencias, todo ello observando las mejores prácticas de buen gobierno corporativo del ámbito mercantil, el Consejo de Administración a propuesta de la Comisión correspondiente, ha aprobado el Reglamento de la Comisión de Retribuciones, el 22 de julio de 2020, y el Reglamento de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, el 21 de octubre de 2020. Así al finalizar el año 2020, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, la Comisión de Retribuciones y la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo contaban ya con sus propios Reglamentos, los cuales se encuentran publicados en la página web corporativa de la Sociedad.
-
Las Comisiones del Consejo de Bankinter, S.A desempeñan también funciones importantes en relación con las sociedades del Grupo Bankinter, tanto a través del ejercicio de competencias concretas como de la coordinación en los asuntos de su competencia. Así, en algunos casos, las Comisiones del Consejo de Bankinter, S.A ejercen las funciones que son de su competencia para aquellas sociedades del Grupo que, no teniendo sus propias Comisiones por razón de su tamaño y composición, necesitan sin embargo de la labor de supervisión en las materias responsabilidad de la Comisión correspondiente. Éste es el caso, concretamente, de las funciones que la Comisión de Retribuciones y Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo de la matriz Bankinter ejercen respecto de Bankinter Luxemburgo, Bankinter Gestión de Activos y de las sociedades que integran el Grupo Bankinter Consumer Finance. En los informes de actividad de las Comisiones que se pondrán a disposición de los accionistas en la información previa a la Junta General de accionistas se detallarán las funciones ejercidas las funciones desempeñadas para el Grupo por cada una de ellas durante el ejercicio 2020.
-
Evaluación del Consejo y sus Comisiones:
El Consejo de Administración ha realizado su evaluación anual del ejercicio 2020, en esta ocasión internamente, al haber sido realizada la del ejercicio 2019 por un externo experto, tal y como se informó en el Informe de Gobierno Corporativo del año pasado. En el capítulo específico sobre evaluación del Consejo y sus Comisiones de este informe se detallan el ámbito objetivo y subjetivo de la evaluación, así como sus resultados. Es importante destacar que dicha evaluación no ha identificado deficiencias que requieran de la aprobación de un plan de acción por parte del Consejo de Administración para su subsanación. No obstante, si se han identificado áreas de mejora para conseguir un más excelente funcionamiento de los órganos de gobierno de la Entidad.
2.- ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
2.1.- Capital Social
Al término de 2020, el capital social de Bankinter S.A. era de 269.659.846,20 euros, representado por 898.866.154 acciones de 0,30 euros de valor nominal cada una, íntegramente suscritas y desembolsadas. Todas ellas se encuentran representadas en anotaciones en cuenta, admitidas a cotización oficial en las bolsas de Madrid y Barcelona y se contratan en el mercado continuo. Todas las acciones tienen los mismos derechos asociados.
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Bankinter no ha modificado el capital social durante el ejercicio 2020. Bankinter no ha emitido valores que no se negocien en un mercado regulado comunitario. El número de accionistas a 31 de diciembre de 2020 era de 57.878 accionistas.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
A continuación, se muestra la distribución de los mismos por número de acciones y por tipología de residencia:
Estructura de accionistas por número de acciones 31/12/2020
| Tramos | Nº de accionistas | % | Nº Acciones | % |
|---|---|---|---|---|
| De 1 a 100 acciones | 16.168 | 27,93 | 254.099 | 0,03 |
| De 101 a 1.000 acciones | 18.898 | 32,85 | 9.431.253 | 1,05 |
| De 1.001 a 10.000 acciones | 19.161 | 33,11 | 63.503.178 | 7,06 |
| De 10.001 a 100.000 acciones | 3.369 | 5,82 | 79.162.405 | 8,81 |
| Más de 100.000 acciones | 282 | 0,49 | 746.515.219 | 83,05 |
| Total | 57.878 | 898.866.154 |
Resumen por tipo de accionistas
| Nº Accionistas | % | Nº Acciones | % | |
|---|---|---|---|---|
| Residentes | 57.097 | 98,65 | 492.836.919 | 54,83 |
| No residentes | 781 | 1,35 | 406.029.235 | 45,17 |
| Total | 57.878 | 898.866.154 |
2.2.- Autorización para aumentar el capital
La Junta General de Accionistas celebrada el 21 de marzo de 2019, aprobó delegar en el Consejo de Administración la facultad de acordar, en una o varias veces, un aumento de capital hasta la cantidad máxima correspondiente al 50% del capital social del Banco en el momento de su aprobación, incluso con exclusión del derecho de suscripción preferente, si bien esta modalidad está limitada al más reducido límite del 10% del capital social del Banco en el momento de su aprobación y para determinados supuestos, tal y como se explica a continuación. Los aumentos que el Consejo acuerde en virtud de esta delegación deberán realizarse mediante aportaciones dinerarias y dentro del plazo máximo de cinco años a contar desde el acuerdo de la junta. A su vez, según establece el art. 286 de la Ley de Sociedades de Capital, los administradores deberán redactar un informe escrito que justifique la propuesta de modificación de los Estatutos sociales. La sociedad considera que esta delegación es un mecanismo adecuado y flexible para que la Sociedad pueda, de una manera ágil y eficaz, atender adecuadamente a las necesidades u oportunidades que, tanto de financiación como de crecimiento o de recursos propios puedan surgir en cada momento en función de las circunstancias del mercado, la evolución del negocio, el crecimiento de la entidad, los resultados, o la necesidad de atender el cumplimiento de requisitos de solvencia. No puede olvidarse que dentro de los distintos instrumentos que pueden componer el capital regulatorio de una entidad, el capital social y la prima se encuentran dentro los instrumentos de mayor nivel, siendo aptos para cumplir con cualquier requisito de solvencia. En este sentido, la actual regulación sobre solvencia y recursos propios a la que están sometidas las entidades de crédito, entre las que se encuentra Bankinter, establece que las entidades deben dotarse de diferentes instrumentos de capital que les permitan cubrir las diferentes categorías de capital regulatorio que componen su requerimiento de fondos propios. Por tanto, las entidades deben tener disponible la más amplia gama de instrumentos que les permitan aprovechar de forma eficaz aquellas oportunidades que puedan presentarse para dar cumplimiento a cualesquiera requerimientos de solvencia y recursos propios. Para aumentar capital de una manera más eficiente es importante en muchos casos la rapidez y la selección del origen de los recursos que, por su disponibilidad inmediata y temporalmente limitada, pueden hacer que sea necesario excluir el derecho de suscripción preferente para maximizar así el interés social, que el Consejo de 7 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020 Administración considera objetivo primordial. Como se ha puesto de manifiesto en precedentes operaciones de capital realizadas en el mercado, la agilidad en la toma de la decisión de realizar la operación y la cercanía entre esa decisión y su materialización son elementos claves para el éxito de la captación de capital en el mercado. En línea con los estándares internacionales y las recomendaciones de buenas prácticas, y en aras de proteger los intereses de los accionistas, especialmente en consideración a la estabilidad accionarial que la Sociedad ha mantenido a lo largo de su ya dilatada existencia y el compromiso de sus accionistas con la marcha de su actividad, esta delegación, cuando vaya acompañada de la exclusión o supresión del derecho de suscripción preferente, queda limitada a que el importe nominal de los aumentos de capital que se acuerden en virtud de la delegación no superen la cantidad nominal máxima, en conjunto, del 10% del capital social del Banco en el momento de la aprobación de la delegación que se propone y no del 50% del capital, que seguirá siendo el límite general aplicable cuando no se incluya la supresión del derecho de suscripción preferente. Además, deben entenderse incluidas en el límite del 10%, cuando sea aplicable, las ampliaciones de capital necesarias, en su caso, para atender a la conversión de obligaciones ordinariamente convertibles en cuya emisión se haya excluido el derecho de suscripción preferente, las que se realicen al amparo del Acuerdo adoptado por la Junta General de accionistas celebrada en 2019 o de cualquier otro acuerdo que sobre la materia pueda adoptar la Junta General.
2.3.- Accionistas significativos
A continuación, se muestra el detalle de los titulares directos e indirectos de participaciones significativas en Bankinter, S.A., excluidos los miembros del Consejo (que de forma directa o indirecta poseen participaciones significativas y que son detallados en el punto siguiente de este informe) a 31 de diciembre de 2020, información basada en las notificaciones remitidas a la sociedad y a la CNMV sobre derechos de voto e instrumentos financieros de Bankinter por los sujetos obligados:
| Denominación | % Total (A) | % Directo | % Indirecto | % de derechos de voto atribuidos a las acciones | % de derechos de voto a través de instrumentos financieros | % de derechos de voto total (A+B) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BLACKROCK INC. | 3,413 | 0,000 | 3,413 | 0,254 | 3,667 | |
| LAZARD ASSET MANAGEMENT | 3,032 | 0,000 | 3,032 | 0,000 | 3,032 | |
| MILLENNIUM GROUP MANAGEMENT LLC | 0,000 | 0,000 | 0,000 | 1,505 | 1,505 |
8 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
| Nombre o denominación social del accionista | Fecha de la operación | Descripción de la operación |
|---|---|---|
| BLACKROCK INC. | 19/06/2020 | Sobrepasó el 5% |
| BLACKROCK INC. | 03/07/2020 | Descendió del 5% |
| BLACKROCK INC. | 30/10/2020 | Sobrepasó el 5% |
| LAZARD ASSET MANAGEMENT | 11/11/2020 | Sobrepasó el 3% |
| BLACKROCK INC. | 30/11/2020 | Descendió del 5% |
| MILLENNIUM GROUP MANAGEMENT LLC | 30/11/2020 | Sobrepasó el 1% |
| DWS INVESTMENT GMBH | 02/12/2020 | Sobrepasó el 3% |
| DWS INVESTMENT GMBH | 08/12/2020 | Descendió del 3% |
| DWS INVESTMENT GMBH | 11/12/2020 | Sobrepasó el 3% |
| DWS INVESTMENT GMBH | 22/12/2020 | Descendió del 3% |
| DWS INVESTMENT GMBH | 23/12/2020 | Sobrepasó el 3% |
| DWS INVESTMENT GMBH | 24/12/2020 | Descendió del 3% |
Bankinter y/o las sociedades que componen su grupo no tiene conocimiento de la existencia de relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria entre los titulares de participaciones significativas, anteriormente identificados. En Bankinter, no existe ninguna persona física o jurídica que pueda ejercer el control sobre Bankinter de acuerdo con el artículo 5 de la Ley de Mercado de Valores.
2.4.- Pactos parasociales
No han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales entre sus accionistas.
9 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
2.5.- Posición del Consejo de Administración en el capital social
El porcentaje total de los derechos de voto de las acciones de Bankinter que poseen los miembros del Consejo de Administración a 31 de diciembre de 2020 es de un 29,12%. El detalle de esta información es la que a continuación se detalla, información que es actualizada en la página web de la sociedad. La adquisición o enajenación de acciones por parte de los miembros del Consejo de Administración de Bankinter es igualmente comunicada a la CNMV en el plazo legalmente establecido:
| Nombre o denominación social del consejero | Derechos de voto atribuidos a las acciones | % derechos de voto atribuidos a las acciones | Derechos de voto a través de instrumentos financieros (a adquirir en caso de ejercicio) | % de derechos de voto a través de instrumentos financieros | % derechos de voto de acciones e instrumentos financieros a adquirir |
|---|---|---|---|---|---|
| Directos | Indirectos | ||||
| D. Pedro Guerrero Guerrero | 3.085.817 | 100.005 | 0,354 | 0 | 0 |
| CARTIVAL, S.A. | 208.410.131 | - | 23,186 | 46.554 | 0,005 |
| Dª. María Dolores Dancausa Treviño | 1.259.504 | 2.240 | 0,140 | 113.308 | 0,013 |
| D. Fernando Masaveu Herrero | 776.330 | 46.811.806 (*) | 5,294 | 0 | 0 |
| D. Marcelino Botin-Sanz Sautuola y Naveda | 253.045 | 0 | 0,03 | 0 | 0 |
| D. Rafael Mateu de Ros Cerezo | 914.721 | 0 | 0,102 | 0 | 0 |
| Dª. Maria Teresa Pulido Mendoza | 19.809 | 0 | 0,002 | 0 | 0 |
| Dª. Teresa Martin-Retortillo Rubio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dª María Luisa Jordá Castro | 15.000 | 0 | 0,001 | 0 | 0 |
| D. Fernando José Francés Pons | 100.000 | 0 | 0,011 | 0 | 0 |
(*) Corporación Masaveu, S.A. posee 44.959.730 acciones de Bankinter, y otros vinculados al Grupo Masaveu poseen 1.852.076 acciones de Bankinter. Con fecha 4 de marzo de 2011, tal y como se ha indicado en informes anteriores, el consejero dominical de Bankinter, D. Fernando Masaveu Herrero, comunicó que controlaba los derechos de voto de las acciones de Bankinter que tienen las diferentes sociedades del Grupo Masaveu, y que, hasta ese momento, se atribuían como derechos de voto controlados directa o indirectamente por el accionista significativo, entonces denominado S.A. Tudela Veguin (actualmente Corporación Masaveu). Este hecho ha sido manifestado por el Consejero a los solos efectos del buen gobierno, sin que ello suponga cambio de titularidad o atribución patrimonial de los derechos de sus titulares y para cumplir la normativa vigente sobre transparencia de información en las sociedades cotizadas.
2.6.- Autocartera
La autocartera cerró a 31 de diciembre de 2020 con 892.226 acciones.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
2.7.- Capital flotante estimado
Teniendo en cuenta lo anterior, el porcentaje de capital flotante estimado es de 62,6%, entendido como el porcentaje del capital social que no está en manos de accionistas significativos, de miembros del consejo de administración o que Bankinter posee en autocartera.
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
3.- COMUNICACIÓN Y DERECHOS DE LOS ACCIONISTAS. JUNTA GENERAL 2020
3.1.- Diálogo con accionistas
En línea con las mejores prácticas de gobierno corporativo y su cultura y valores corporativos, Bankinter trabaja de forma continua para ganar la confianza a largo plazo de sus accionistas e inversores institucionales e impulsar la rentabilidad y el crecimiento sostenible de sus inversiones en la Entidad. Bankinter considera la transparencia informativa con sus accionistas e inversores institucionales un pilar fundamental en sus relaciones con ellos, y trabaja de forma continua en la adecuación de la misma a sus expectativas, a través de:
- Interacción anual a través de la Junta general de accionistas.
- Presentaciones de resultados trimestrales.
- Dialogo de miembros del consejo con inversores clave.
- Rondas de contactos con inversores, asesores de voto, analistas en materia de sostenibilidad y otras entidades influyentes.
Toda relación con los grupos de interés sigue el principio de difundir información de forma igual para todos ellos y las directrices de la CNMV a este respecto. Por tanto, la información sobre nuestra actividad y perspectivas financieras y otra información de la Entidad sigue las recomendaciones de difusión de la CNMV sobre analistas, inversores institucionales y otros profesionales del mercado de valores. El propósito de este diálogo es explicar mejor la información pública disponible para todos los inversores y poder abordar directamente los temas de mayor relevancia para estos grupos de interés.
A estos efectos, Bankinter cuenta con una Política de comunicación con accionistas, inversores institucionales y asesores de voto, aprobada por el Consejo de Administración y publicada en la página web corporativa de la sociedad, que recoge las reglas y prácticas aplicables en esta materia, y es plenamente respetuosa con las normas de abuso de mercado y dispensa el mismo trato a todos los accionistas.
Tras la modificación del Código de Buen Gobierno de la CNMV en junio 2020, el Consejo de Administración de Bankinter, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, en su sesión de 16 de diciembre de 2020 decidió actualizar la citada política de comunicación con grupos de interés y aprobar una Política de comunicación de información económico-financiera, no financiera, gestión de riesgos y corporativa de Bankinter, que constituye el marco de actuación para la gestión y difusión por parte de la Sociedad de la información económico-financiera, no financiera, en materia de gestión de riesgos y corporativa, de manera que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés conforme a lo indicado en el citado Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas.
3.2.- Derechos de los accionistas
Los Estatutos sociales de Bankinter prevén una sola clase de acciones que otorgan a todos sus titulares idénticos derechos. Así, cada acción de Bankinter da derecho a un voto. No existen en Bankinter medidas estatutarias de blindaje, ajustándose plenamente con el principio de una acción, un voto, un dividendo.
Se describen a continuación los principales derechos de los accionistas de Bankinter:
- Inexistencia de restricciones al derecho de voto o a la libre transmisibilidad de acciones, distintas de las establecidas legalmente; así en concreto:
- No existen restricciones legales ni estatutarias al ejercicio de los derechos de voto, excepto las que resulten de la normativa aplicable.
- No hay acciones sin voto o con voto plural, ni privilegios en el reparto de dividendos, ni limitaciones en el número de votos que pueda emitir un mismo accionista, ni quórum ni mayorías reforzadas distintas de las establecidas legalmente.
- No hay restricciones a la libre transmisibilidad de las acciones distintas de las restricciones legales.
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
* No hay restricciones estatutarias al ejercicio de los derechos de voto, excepto cuando la adquisición se haya realizado infringiendo disposiciones legales o regulatorias.
* No existe en los Estatutos sociales de Bankinter ninguna medida de neutralización, según se define en la Ley de Mercado de Valores, aplicable en el caso de oferta pública de adquisición.
- Inexistencia de restricciones a la adquisición de participaciones significativas, salvo las legales y regulatorias. Estas disposiciones legales y regulatorias son aplicables debido a su condición de entidad de crédito y de sociedad cotizada, lo que implica que la adquisición de participaciones significativas esté sujeta a la aprobación o no objeción regulatoria, entre otros.
| Número de acciones directas | Número de acciones indirectas (*) | % total sobre capital social |
|---|---|---|
| 481.540 | 410.686 | 0,099 |
(*) A través de:
| Nombre o denominación social del titular directo de la participación | Número de acciones directas |
|---|---|
| HISPAMARKET, S.A. | 171.008 |
| LINEA DIRECTA ASEGURADORA, S.A. | 239.678 |
| Total: | 410.686 |
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Variaciones significativas, de acuerdo con lo dispuesto en el Real Decreto 1362/2007, habidas durante el ejercicio:
Con fecha 12 de junio de 2020 se notificó a la CNMV el alcance del umbral del 1% de acciones propias por su adquisición en actos sucesivos, sin deducir las transmisiones, según el siguiente desglose:
- Total acciones directas adquiridas: 2.059.688
- Total acciones indirectas adquiridas: 6.994.195
- % total sobre el capital social: 1,00
Actualmente, está vigente la autorización otorgada, por acuerdo de la Junta General de Accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020, al Consejo de Administración, con expresa facultad de sustitución a favor de la Comisión Ejecutiva, para la adquisición derivativa de acciones propias por parte de la Sociedad y/o por parte de sus sociedades filiales, en los términos previstos por la legislación vigente, con expresa facultad para proceder a su enajenación o amortización con reducción de la cifra de capital social, dejando sin efecto, en la cuantía no utilizada, la delegación acordada por las Juntas Generales de ejercicios anteriores. La renovación, por cinco años más, de dicho acuerdo será propuesto para su aprobación en la Junta General de accionistas que se celebre el próximo mes de marzo, en los términos que la vigente autorización tiene establecidos.
Las adquisiciones podrán efectuarse en cualquier momento y en cuantas veces se estime oportuno, bajo cualquier modalidad y título jurídico incluso con cargo a beneficios del ejercicio y/o reservas de libre disposición. El número máximo de acciones a adquirir en cada momento no podrá superar en valor nominal el 10% del capital social del Banco o cifra superior que resultare legalmente admisible, sin perjuicio de los supuestos previstos en el artículo 144 por remisión al 509 de la Ley de Sociedades de Capital.
Las acciones adquiridas por el Banco o sus sociedades filiales en uso de esta autorización pueden destinarse, en todo o en parte, a su entrega a los administradores y a los empleados de la sociedad, cuando exista un derecho reconocido, bien directamente o como consecuencia del ejercicio de derechos de opción de que aquéllos sean titulares, a los efectos previstos en el párrafo último del artículo 146, apartado 1º, de la Ley de Sociedades de Capital.
El precio por acción mínimo será el nominal y el precio máximo para las operaciones de compraventa que se realicen en un mercado secundario oficial, será el que corresponda hasta un 10 por ciento superior al de la cotización bursátil de las acciones en el momento en que se ejecute o en que se convenga la operación. En el caso de adquisición de acciones propias como consecuencia del cumplimiento de obligaciones establecidas en acuerdos o en contratos de opción, compraventas a plazo o similares, previamente formalizados por el Banco, incluidos los que tengan por objeto acciones y obligaciones convertibles o canjeables, que sean o hayan de ser entregadas directamente a administradores o empleados de la Sociedad o sean consecuencia del ejercicio de derechos de opción de que aquellos sean titulares, operaciones para las que se concede igualmente la autorización, el precio aplicable será el pactado en el acuerdo o contrato correspondiente.
Igualmente la Junta en la misma fecha y acuerdo aprobó autorizar al Consejo de Administración, con expresa facultad de sustitución a favor de la Comisión Ejecutiva, tanto para acordar la reducción del capital social con el fin de amortizar las acciones propias y para fijar los términos y condiciones de la reducción de capital, determinar el destino, acordar la exclusión de cotización de las acciones y modificar el artículo 5 de los Estatutos Sociales, como para modificar el valor nominal de las acciones sin aumentar ni reducir la cifra del capital social.
El plazo de autorización concedida es de cinco años desde la fecha de adopción del acuerdo y cubre todas las operaciones de autocartera que se efectúen dentro de sus términos, estando vigente a la fecha de cierre de este informe.
Bankinter no tiene impuestas restricciones a la transmisibilidad de valores y/o derecho de voto, y en particular, no tienen restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus acciones en el mercado. Asimismo, la Junta General no ha acordado ninguna medida de neutralización frente a una oferta pública de adquisición en virtud a los dispuesto en la Ley 6/2007, sobre régimen de las ofertas públicas de adquisición y de la transparencia de los emisores.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
3.3.- Política de dividendos
Con fecha 27 de marzo de 2020, el Banco Central Europeo (BCE) recomendó a las entidades de crédito que no distribuyeran dividendos, para así aumentar la capacidad de éstas para absorber pérdidas y apoyar los préstamos a hogares, pequeñas empresas y empresas durante la pandemia de coronavirus (COVID-19).
Dicha recomendación no afectó a la distribución por Bankinter de dividendos con cargo al ejercicio 2019, aprobada por la Junta General de accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020, y abonados en su totalidad a los accionistas, antes de la publicación de la recomendación del supervisor bancario europeo.
El pasado mes de diciembre, el BCE levantó parcialmente el veto y estableció que cada entidad debía pedir autorización para repartir dividendos, pero los limitó a un máximo del 15% del beneficio ordinario de 2020 o una cifra que no sobrepase los 0,20 puntos de la ratio de capital CET1.
El Consejo de Administración de Bankinter en la misma fecha de aprobación de este informe, 22 de febrero de 2020, ha decidido aprobar la distribución de un dividendo a cuenta de los resultados del ejercicio 2020, cuyos datos la sociedad hará públicos en la web de CNMV y en su página web corporativa.
3.4.- Junta General de accionistas
La Junta General de accionistas de Bankinter está regulada por la Ley de sociedades de capital, los Estatutos Sociales y por su propio Reglamento, estos últimos disponibles en la página web corporativa de la sociedad. Las últimas modificaciones adoptadas por la propia Junta General de accionistas sobre su Reglamento se aprobaron el 18 de marzo de 2015.
El Reglamento de la Junta General de accionistas de Bankinter tiene por objeto la regulación de la convocatoria, preparación, información, constitución, desarrollo y funcionamiento de la Junta General de Accionistas de Bankinter S.A., órgano social soberano, estableciendo a tal fin los principios de su organización y funcionamiento con respecto a las materias reguladas en la Ley y en los Estatutos, y los derechos de información, participación y voto de los accionistas.
–Derechos en la Junta general de accionistas:
◦Participación de los accionistas a la Junta general de accionistas. Todos los titulares de acciones inscritas a su nombre con al menos cinco días de antelación a aquel en el que se haya de celebrar la Junta de accionistas pueden participar en ella. Además, Bankinter permite a los accionistas ejercer sus derechos de asistencia, delegación y voto a través de sistemas a distancia, lo que también favorece su participación en la Junta de accionistas. Otro de los canales de comunicación habilitado por la Sociedad a los accionistas es el Foro electrónico de accionistas, disponible en la página web de Bankinter con ocasión de la celebración de la Junta de accionistas. Este foro permite a los accionistas publicar propuestas de acuerdo que pretendan presentarse como complemento del orden del día anunciado en la convocatoria, solicitudes de adhesión a tales propuestas, iniciativas para alcanzar el porcentaje suficiente para ejercer un derecho de minoría previsto en la ley, así como ofertas o peticiones de representación voluntaria.
◦Complemento de la convocatoria de la Junta. Los accionistas que representen al menos un 3% del capital social podrán solicitar que se publique un complemento de la convocatoria de la Junta general o presentar una propuesta fundamentada de acuerdo sobre asuntos ya incluidos o que deban incluirse en el orden del día de la Junta ya convocada; todo ello, con una declaración del nombre de los accionistas que ejerzan el derecho y el número de acciones de las que son titulares, así como de los asuntos a incluir en el orden del día, acompañados de una justificación o propuesta fundamentada de acuerdos sobre dichos asuntos y, en su caso, cualquier otra documentación relevante. Estos derechos deben ejercerse con una comunicación fehaciente que debe recibirse en el domicilio social de la Entidad dentro de los cinco días posteriores a la publicación del anuncio de convocatoria de la Junta general.
◦Derecho a recibir información. Desde la publicación a la convocatoria de la Junta general de accionistas hasta el quinto día antes de su celebración en primera convocatoria, los accionistas pueden enviar solicitudes por escrito de información o aclaraciones, o hacer preguntas escritas referentes a cuestiones que consideres relevantes sobre los puntos del orden del día de la Junta. Además, de la misma manera y dentro del mismo período, los accionistas pueden enviar solicitudes por escrito de aclaraciones referentes a la información que la Sociedad haya facilitado a la CNMV desde la última Junta general de accionistas o relativas a los informes de auditoría. La información requerida por los accionistas y las respuestas facilitadas por la Sociedad serán objeto de publicación en su página web corporativa. Este derecho de información, que puede ser también ejercido durante el propio acto de la Junta, puede ser objeto de contestación dentro de los siete días siguientes a la Junta, si resulta imposible satisfacerlo durante el transcurso de la misma.
–Web corporativa: La web corporativa de Bankinter incluye la información sobre gobierno corporativo, según dispone la ley. En particular, incluye (i) la regulación interna de Bankinter (los Estatutos, el Reglamento del consejo, Reglamento de las Comisiones, si lo tuvieren, el Reglamento de la Junta General, etc.), (ii) información sobre el Consejo de administración y sus comisiones, así como las trayectorias profesionales de los consejeros e (iii) información relacionada con las juntas generales de accionistas. La ruta de acceso a la página web de Bankinter es: www.bankinter.com/webcorporativa, siendo esta la inscrita en el Registro mercantil.
–Quorum y mayorías previstas para aprobar acuerdos en la Junta General, en general. El régimen de mayorías para la válida constitución de la Junta General de accionistas y para la adopción de acuerdos sociales establecidos en los Estatutos sociales y en el Reglamento de la Junta de la Sociedad es el establecido en la legislación española. Así bien, en primera convocatoria se requiere la concurrencia de accionistas que representen, al menos, el veinticinco por ciento del capital social suscrito con derecho de voto. De no concurrir quórum suficiente, la Junta General se celebrará en segunda convocatoria, para la que no existe un requisito de quórum mínimo. A los efectos de determinar el quórum de constitución de la Junta, se considerarán como accionistas presentes aquellos que voten por correo o medios electrónicos con carácter previo a la Junta, conforme a lo establecido en el Reglamento de la Junta de la Sociedad. En términos generales, los acuerdos sociales quedan adoptados cuando el acuerdo obtenga más votos a favor que en contra del capital presente o representado.
- Quorum y mayorías para aprobar modificaciones de los Estatutos sociales
La Junta general de accionistas tiene la facultad de acordar cualquier modification de los Estatutos Sociales excepto en los casos de traslado del domicilio social dentro del territorio nacional, que puede ser acordado por el consejo de administración. En caso de modificación de Estatutos, los administradores o, de resultar procedente, los accionistas autores de la propuesta, deberán redactar el texto íntegro de la modificación que proponen y un informe escrito justificativo de la modificación, que deberá ser puesto a disposición de los accionistas con motivo de la convocatoria de la junta que delibere sobre dicha modificación. Además, en el anuncio de convocatoria de la Junta general, deberán expresarse con la debida claridad los extremos que hayan de modificarse y hacer constar el derecho que corresponde a todos los socios de examinar en el domicilio social el texto íntegro de la modification propuesta y el informe sobre la misma, así como pedir la entrega o el envío gratuito de dichos documentos. Así el quórum y mayorías para aprobar estos acuerdos serían las que se expresan a continuación:
| Quorum | Mayorías para su aprobación |
|---|---|
| si la Junta general se convoca para deliberar sobre modificaciones estatutarias, será necesaria, en primera convocatoria, la concurrencia de accionistas que representen, al menos, el cincuenta por ciento del capital social suscrito con derecho de voto. De no concurrir quórum suficiente, la Junta General se celebrará en segunda convocatoria, en la que es necesario que concurra, al menos, el veinticinco por ciento del capital social suscrito con derecho de voto. | Cuando concurran accionistas que representen menos del cincuenta por ciento del capital suscrito con derecho a voto, los acuerdos sobre modificaciones estatutarias solo podrán adoptarse válidamente con el voto favorable de los dos tercios del capital, presente o representado, en la junta. Por el contrario, cuando concurran accionistas que representen el cincuenta por ciento o más del capital suscrito con derecho a voto, los acuerdos requerirán mayoría absoluta. Cuando la modificación de los Estatutos Sociales implique nuevas obligaciones para los accionistas, el acuerdo requerirá el consentimiento de los afectados. La modificación de los Estatutos Sociales está sujeta a la autorización de la autoridad competente. |
Sin embargo, se exceptúan de la necesidad de este proceso de autorización (sin perjuicio de su comunicación a la autoridad competente) las modificaciones que: i) tengan por objeto el cambio de domicilio social dentro del territorio nacional, ii) el aumento del capital social, iii) la incorporación textual a los Estatutos de preceptos legales o reglamentarios de carácter imperativo o prohibitivo, o cambios en la redacción para el cumplimiento de resoluciones judiciales o administrativas y iv) aquellas otras modificaciones que la autoridad competente, en contestación a consulta previa formulada al efecto, haya declarado exentas por su escasa relevancia.
–Otras mayorías específicas
Conforme a lo previsto en la legislación aplicable a entidades de crédito, la elevación del ratio de los componentes de remuneración variable sobre los fijos por encima del 100% (hasta el máximo del 200%) de los consejeros ejecutivos y otros directivos con funciones clave, exige una mayoría reforzada de dos tercios si el quorum es superior al 50% y una mayoría de tres cuartos si no concurre ese quórum. Por último, los Estatutos sociales de Bankinter no requieren que decisiones que supongan la adquisición, enajenación o aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones corporativas similares deban someterse a la aprobación de la Junta general de accionistas sino en los casos establecidos por ley.
3.4.1.- Junta General de accionistas 2020
Bankinter celebró su Junta General de accionistas el 19 de marzo de 2020, convocada el día 18 de febrero anterior por lo que la organización y desarrollo de la misma debió adaptarse a la situación derivada de la pandemia provocada por el coronavirus. Con el objeto de garantizar el pleno ejercicio por los accionistas de sus derechos de asistencia y voto, respetando al mismo tiempo las limitaciones impuestas por el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declaraba el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 y las directrices difundidas en ese momento por las autoridades sanitarias, Bankinter decidió, asimismo recomendar a los accionistas delegar el voto o emitirlo a distancia con el fin de evitar acudir presencialmente a un acto que suele congregar a más de 500 personas. Para ello, el Banco puso a disposición de todos los accionistas los canales alternativos existentes a través de los cuales los accionistas podían votar a distancia y delegar el voto. Asimismo, para garantizar el derecho de información previo a la celebración de la Junta, Bankinter decidió ampliar el plazo para su ejercicio hasta la hora misma de comienzo de esta, es decir, hasta las 13 horas del día 19 de marzo. Las solicitudes de información fueron respondidas durante la Junta o en el plazo de los siguientes siete días, y se hizo constar en el Acta de la reunión la intervención de aquellos accionistas que así lo hicieron constar expresamente en la comunicación que remitieron al banco.
15
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Quorum y derecho de asistencia a la Junta
Es de destacar que, a pesar de las circunstancias descritas anteriormente, el quórum de la Junta General de accionistas de 2020 ascendió al 71,60%, mejorando el del año 2019. A continuación, se muestra la evolución del quórum en los últimos ejercicios:
El Reglamento de la Junta establece que tienen derecho de asistencia a las Juntas Generales los titulares de seiscientas (600) o más acciones inscritas a su nombre en los correspondientes registros contables con cinco días de antelación a aquél en que haya de celebrarse la Junta en los términos establecidos en los Estatutos Sociales. La asistencia a la Junta general de accionistas no está remunerada, no siendo necesario establecer una política general a largo plazo al respecto. Los datos de asistencia en las Junta Generales de los últimos años, así como los porcentajes de aprobación de los acuerdos adoptados, entre otros, están disponibles en la página web corporativa. A continuación, se detallan los datos de asistencia en las Juntas Generales de los tres últimos años:
| Fecha Junta General | Datos de asistencia | % de presencia física | % en representación (*) | % voto a distancia | Total Voto electrónico | Otros |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/03/2018 | 0,41 | 73,35 | 0,99 | 0,00 | 74,75 | |
| De los que capital flotante | 0,06 | 38,11 | 0,99 | 0,00 | 39,16 | |
| 21/03/2019 | 0,68 | 68,85 | 1,02 | 0,00 | 70,55 | |
| De los que capital flotante | 0,33 | 33,66 | 1,02 | 0,00 | 35,01 | |
| 19/03/2020 | 0,35 | 70,22 | 1,03 | 0,00 | 71,60 | |
| De los que capital flotante | 0,00 | 37,81 | 1,03 | 0,00 | 38,84 |
(*) Casi la totalidad de los miembros del Consejo de Administración delegó su voto en el Presidente del Consejo de Administración.
Bankinter transmitió en directo, íntegramente, a través de su página web, la celebración de la Junta General de accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020.
16
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Resultados de las votaciones y acuerdos en la Junta 2020:
En la Junta Generales de accionistas celebrada en 2020 se aprobaron todos los puntos del orden del día, con un porcentaje de votos a favor superiores al 93%. Se muestra a continuación, el detalle de aprobación de los diferentes acuerdos sometidos a la Junta General de accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020, también disponible en la web corporativa de Bankinter:
| Acuerdo | % En contra vs. delegaciones/ presentes | % En abstención Vs. delegaciones / presentes | % En blanco Vs. delegaciones / presentes | % Aprobación vs. deleg. /presentes |
|---|---|---|---|---|
| 1.- Examen y aprobación de Cuentas Anuales 2019 | 0,003% | 0,096% | 0,020% | 99,882% |
| 2.- Examen y aprobación del Estado de información no financiera 2019 | 0,042% | 0,022% | 0,020% | 99,917% |
| 3.- Aprobación de la gestión del Consejo 2019 | 0,758% | 0,160% | 0,020% | 99,062% |
| 4.- Examen y aprobación aplicación resultado y distribución del dividendo 2019 | 0,789% | 0,017% | 0,018% | 99,175% |
| 5.- Reelección auditor de cuentas para el ejercicio 2020. | 0,058% | 0,024% | 0,020% | 99,898% |
| 6.1.- Nombramiento de D. Fernando José Francés Pons, como consejero externo independiente. | 0,050% | 0,935% | 0,022% | 98,993% |
| 6.2.- Fijación del número de consejeros. | 0,057% | 0,030% | 0,020% | 99,892% |
| 7.- Aprobación de la distribución en especie de la totalidad de la prima de emisión mediante la entrega a sus accionistas de las acciones de Línea Directa Aseguradora (LDA), condicionada a la obtención de las autorizaciones regulatorias correspondientes. | 0,083% | 0,025% | 0,002% | 99,890% |
| 8.- Aprobación de una reserva de capitalización indisponible en cumplimiento de lo establecido en la Ley del Impuesto sobre Sociedades. | 0,004% | 0,017% | 0,019% | 99,960% |
| 9.- Autorización en el Consejo la facultad para la adquisición derivativa de acciones propias por parte de la Sociedad o sus filiales. | 1,751% | 0,028% | 0,001% | 98,220% |
| 10.1.- Aprobación de la modificación de la Política de remuneraciones de los consejeros de Bankinter, S.A. para los ejercicios 2019, 2020 y 2021. | 1,354% | 1,248% | 0,019% | 97,380% |
| 10.2.- Entrega de acciones a los consejeros ejecutivos y Alta Dirección como parte de su retribución variable anual 2019. | 1,092% | 1,159% | 0,019% | 97,731% |
| 10.3.- Nivel máximo de retribución variable de determinados empleados cuyas actividades profesionales tienen incidencia significativa en el perfil de riesgo de la entidad. | 0,511% | 1,123% | 0,019% | 98,347% |
| 11.- Delegación de la facultad de ejecución de los acuerdos. | 0,013% | 0,019% | 0,019% | 99,949% |
| 12.- Informe anual sobre remuneración de los consejeros. | 5,244% | 1,237% | 0,023% | 93,496% |
4.- CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
El régimen interno y el funcionamiento del Consejo de Administración y de las Comisiones del Consejo, los derechos y los deberes de los Consejeros, las normas de conducta en el mercado de valores exigibles a los mismos, y las medidas concretas tendentes a garantizar la mejor administración de la Sociedad, se regulan, de acuerdo con la Ley y los Estatutos, en un Reglamento del Consejo de Administración, cuya aprobación y modificación requerirá acuerdo del Consejo aprobado por las dos terceras partes de Consejeros. Las últimas modificaciones Reglamento del Consejo acordadas por el Consejo de Administración fueron aprobadas el 16 de diciembre de 2020 y serán objeto de información en la Junta General de accionistas del 2021. Dichas modificaciones tenían por objeto, esencialmente, alinear el Reglamento con las previsiones contenidas en los Reglamentos de funcionamiento de las Comisiones de Auditoría y Cumplimiento Normativo, de Nombramientos y Gobierno Corporativo y de Retribuciones, aprobados por el Consejo a propuesta de las mismas, durante 2019 y 2020, conforme a las Guías Técnicas y recomendaciones publicadas por la CNMV.
17
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.1.- Dimensión y composición del Consejo de Administración
El Consejo de Administración a 31 de diciembre de 2020 está compuesto por 11 vocales, número fijado por la Junta General de accionistas en 2020, dentro de los límites estatutarios, siendo su composición la que a continuación se describe, con indicación concreta de la categoría y el año inicial de incorporación en el Consejo:
| Nombre o denominación social del consejero | Representante | Categoría del Consejero | Cargo en el consejo | Fecha Primer nombramiento | Fecha último nombramiento | Procedimiento de elección | Fecha de nacimiento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. PEDRO GUERRERO GUERRERO | Otro Externo | PRESIDENTE | 13/04/2000 | 23/03/2017 | VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS | 04/05/1953 | |
| CARTIVAL, S.A. | |||||||
| ALFONSO BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA Y NAVEDA | Ejecutivo | VICEPRESIDENTE EJECUTIVO | 26/06/1997 | 22/03/2018 | VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS | 03/04/1970 | |
| (de su representante persona física) | |||||||
| Dª. MARIA DOLORES DANCAUSA TREVIÑO | Ejecutivo | CONSEJERA DELEGADA | 21/10/2010 | 21/03/2019 | VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS | 21/10/1958 | |
| D. FERNANDO MASAVEU HERRERO | Dominical | CONSEJERO | 14/09/2005 | 23/03/2017 | VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS | 21/05/1966 | |
| D. MARCELINO BOTIN-SANZ DE SAUTOLA Y NAVEDA | Dominical | CONSEJERO | 21/04/2005 | 23/03/2017 | VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS | 26/04/1962 | |
| Dª. |
TERESA MARTIN-RETILLO RUBIO - Independiente CONSEJERA 07/11/2017 22/03/2018 VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS 05/08/1967
D. RAFAEL MATEU DE ROS CEREZO - Independiente CONSEJERO 21/01/2009 23/03/2017 VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS 22/01/1953
Dª. MARIA TERESA PULIDO MENDOZA - Independiente CONSEJERA 23/07/2014 21/03/2019 VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS 24/01/1964
D. ÁLVARO ÁLVAREZ-ALONSO PLAZA - Independiente CONSEJERO 21/03/2019 21/03/2019 VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS 06/02/1941
Dª. MARIA LUISA JORDÁ CASTRO - Independiente CONSEJERA 21/03/2019 21/03/2019 VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS 11/11/1963
D. FERNANDO JOSÉ FRANCÉS PONS - Independente CONSEJERO 19/03/2020 19/03/2020 VOTACIÓN EN JUNTA DE ACCIONISTAS 14/04/1960
Las propuestas de nombramiento o reelección de los miembros del Consejo de Administración han sido realizadas por la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, si se trata de consejeros independientes, y por el propio Consejo, previo informe favorable de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, en los demás casos.
Durante el año 2020 dos de los miembros del Consejo de Bankinter cumplieron los 12 años de mandato en el mismo por lo que perdieron la calificación de independientes: D. Jaime Terceiro Lomba y D. Gonzalo de la Hoz Lizcano. En previsión de esta circunstancia, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, en su reunión de 25 de julio de 2019, inició el proceso de selección para cubrir las vacantes que se produjeran con este motivo. Como conclusión de dicho proceso, la Junta General de accionistas que se celebró el 19 de marzo 2020, aprobó el nombramiento de D. Fernando José Francés Pons como miembro del consejo de administración, con la categoría de externo independiente. Igualmente, la Junta de accionistas en esa misma fecha aprobó fijar el número de miembros del Consejo de Administración en 11 vocales. Con esta composición del Consejo de Administración los ratios en el seno del Consejo por categoría de consejero es la que muestra la tabla siguiente:
| Consejeros ejecutivos | Consejeros dominicales | Consejeros independientes | “otros consejeros” | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nº consejeros | % sobre total consejo | Nº consejeros | % sobre total consejo | Nº consejeros | % sobre total consejo | Nº consejeros | % sobre total consejo |
| 2 | 18,18% | 2 | 18,18% | 6 | 54,54% | 1 | 9,09% |
Durante el ejercicio 2020 no se han producido variaciones de categoría de consejeros.
18 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Ninguno de los miembros del Consejo calificado como externo independiente percibe de Bankinter o su grupo, cantidad o beneficio alguno por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad que mantenga o hubiera mantenido dicha relación. Por otro lado, el Reglamento del Consejo no establece un mandato limitado para los consejeros independientes distinto al establecido en la normativa (12 años).
4.2.- Perfiles de los miembros del Consejo de Administración
A continuación, se proporciona información sobre los conocimientos y experiencia / habilidades y competencias, y otra información de interés de los miembros del Consejo de Administración, según la composición a 31 de diciembre de 2020:
D. Pedro Guerrero Guerrero
Presidente no ejecutivo
Categoría de consejero: “Otros consejeros externos”¹
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Es Abogado del Estado, Agente de Cambio y Bolsa y Notario de Madrid (Excedente). Fue Presidente de la Sociedad Rectora de la Bolsa de Madrid y de la Sociedad de Bolsas. Socio Fundador y Vicepresidente de A.B. Asesores Bursátiles, S.A. y Presidente de A.B. Asesores Gestión y A.B. Asesores Red. Fue consejero desde 2005 a 2017 Consejero de PROSEGUR, S.A. Actualmente, es consejeros de PROSEGUR CASH, S.A. y también es Consejero de Línea Directa Aseguradora. Desde marzo de 2007 es Presidente de la Entidad.
Comisiones del Consejo a las que pertenece:
* Comisión Ejecutiva (vocal)
* Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo (vocal)
CARTIVAL, S.A. (representada en el Consejo por D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda)
Vicepresidente ejecutivo
Categoría de consejero: Ejecutivo
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: CARTIVAL, S.A. se constituyó en 1989. Su objeto social es la compraventa y titularidad de valores mobiliarios, participaciones sociales y otros activos financieros. La sociedad fue nombrada Consejero del Banco en 1997.
¹ La definición vinculante de consejero independiente que establece la Ley de Sociedades de Capital señala como una de las circunstancias que hacen que un consejero no pueda tener esta consideración el haber sido empleado o consejero ejecutivo de la sociedad o de su Grupo salvo que hayan transcurrido 3 o 5 años respectivamente desde el cese de la relación. D. Pedro Guerrero Guerrero ha sido Presidente ejecutivo de Bankinter hasta el 31 de diciembre de 2012, momento en el cual dejó de desempeñar sus funciones ejecutivas. El 31 de diciembre de 2018 habría transcurrido el plazo de 5 años desde que dejó de ejercer sus facultades ejecutivas, pero D. Pedro Guerrero fue nombrado consejero de Bankinter el 13 de abril del año 2000, por lo que llevaría más de 12 años de forma continuada siendo consejero de Bankinter. La Ley de Sociedades de Capital establece que no podrán ser calificados como independientes aquellos miembros del consejo que hayan sido consejeros durante un período continuado superior a 12 años. Por ello se considera a D. Pedro Guerrero Guerrero dentro de la categoría de “Otros consejeros externos”.
19 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda (representante de CARTIVAL, S.A.)
Graduado Magna Cum Laude en Economía (Major) y Civilizaciones Clásicas (Minor) por la Universidad de Boston. Trabajó en Salomon Brothers, hasta 1995, en el departamento de Corporate Finance y M&A. Desde 1995 ejerció diversas funciones en Bankinter como la de Director de Empresas en la División de Riesgos, Director de cuenta de Banca de Empresas y fue Director General de la filial de Capital Riesgo de Bankinter. Así mismo es socio fundador de Aleph Capital SGECR, S.A. Fue consejero de Bankinter a título personal desde 2002 a 2005, y desde 2005 es representante persona física del consejero CARTIVAL, S.A. en Bankinter. Actualmente, es Consejero Delegado de CARTIVAL, S.A. y también, Presidente ejecutivo de Línea Directa Aseguradora, S.A. Compañía de Seguros y Reaseguros.
Comisiones del Consejo a las que pertenece:
* Comisión Ejecutiva (Presidente)
Dª. María Dolores Dancausa Treviño
Consejera Delegada
Categoría de consejero: Ejecutivo
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Ocupa desde octubre de 2010 el puesto de Consejera Delegada de Bankinter. Licenciada en Derecho por el Colegio Universitario San Pablo CEU, también ha cursado diversos Programas de Dirección en la Harvard Business School, y un AMP (Advance Management Programme) por la Escuela de Negocios INSEAD (Fontainebleau). Toda su carrera profesional se ha desarrollado en el sector financiero, primero en Banco Exterior y posteriormente en Bankinter. Cuando en el año 1994 se crea Línea Directa Aseguradora, es nombrada Secretaria General y del Consejo hasta el año 2008 en que pasa a ocupar el cargo de Consejera Delegada. Tras su nombramiento como CEO de Bankinter continúa en el Consejo de Administración de Línea Directa. Es como miembro del Consejo Rector de la APD (Asociación para el Progreso de la Dirección). Desde 2013 hasta 2018, ha sido consejera externa independiente de la firma británica ESURE, una de las principales aseguradoras de Reino Unido.
Comisiones del Consejo a las que pertenece:
* Comisión Ejecutiva (vocal)
D. Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda
Categoría de consejero: Externo Dominical
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Graduado en Arquitectura Naval y Diseño de Yates por la Universidad de Southhampton, Inglaterra (1994). Realiza el diseño de embarcaciones de recreo en la empresa de su control Astilleros Mouro, S.L. Ha sido representante del Consejero CARTIVAL, S.A. en el Consejo de Administración de Bankinter durante los años 1997 a 2005. Actualmente, es miembro del Consejo de CARTIVAL, S.A.
Comisiones del Consejo a las que pertenece:
* Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo (vocal)
20 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
D. Fernando María Masaveu Herrero
Categoría de consejero: Externo Dominical
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra. Fue Consejero del Banco Herrero y Rioja Alta, S.A. También fue Vicepresidente de la Patronal Cementera Española OFICEMEN. Se incorporó al Grupo Masaveu en 1993 donde ha desempeñado diversas funciones, ocupando actualmente la Presidencia de tal Grupo, que opera en diversos sectores de la actividad, como el energético, financiero, industrial, cementero e inmobiliario, entre otros: ejerce la Presidencia Ejecutiva de Corporación Masaveu, S.A. y, dentro del Grupo, es el Presidente de Cementos Tudela Veguin, S.A., Masaveu Internacional, S.L., Oppidum Capital, S.L. y de la sociedad americana Masaveu Real Estate US Delaware LLC, siendo también Consejero en American Cement Advisors Inc., EGEO Internacional y EGEO SGPS, entre otras. Administrador de Flicka Forestal, S.L. Es miembro del Consejo General y de Supervisión de EDP, S.A. y Miembro de la Comisión de Estrategia y Performance y de la Comisión de Vencimientos.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
2.2.2. Otros consejeros
D. Carlos Masaveu Peterson
Categoría de consejero: Externo.
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: También es Presidente de la Fundación María Cristina Masaveu Peterson y de la Fundación San Ignacio de Loyola. Representa al Grupo Masaveu en numerosas Sociedades, Fundaciones y Corporaciones nacionales e internacionales. Es Patrono y miembro de la Comisión Ejecutiva y de la Comisión de Patrimonio de la Fundación Princesa de Asturias.
Comisiones del Consejo a las que pertenece: Comisión Ejecutiva (vocal)
Comisión de Retribuciones (vocal)
D. Rafael Mateu de Ros Cerezo
Categoría de consejero: Externo independiente
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Licenciado en Derecho. Premio Extraordinario. Doctor en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Harvard PMD. Abogado del Estado (excedente). Actualmente, es Consejero de Línea Directa Aseguradora, S.A. y Patrono de la Fundación para la Innovación de Bankinter. Además, es Socio de Ramón Cajal Abogados SLP, así como Abogado del Ilustre Colegio de Madrid. Está especializado en las áreas de Derecho Mercantil, Gobierno Corporativo, Derecho Fiscal nacional e internacional, Litigación y Arbitraje. También, es autor de numerosas obras sobre Derecho mercantil, Derecho bancario, Derecho de las Nuevas Tecnologías y Gobierno Corporativo. En la actualidad, es Presidente de la Comisión de Nombramientos y Gobierno corporativo de Bankinter.
Comisiones del Consejo a las que pertenece: Comisión Ejecutiva (vocal)
Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo (Presidente)
Comisión de Retribuciones (vocal)
Comisión Riesgos (vocal)
Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo (vocal)
Dª. María Teresa Pulido Mendoza
Categoría de consejero: Externo independiente
Nacionalidad: Norteamericana.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Licenciada en Economía por Columbia University y MBA por MIT - Sloan School of Management. María Teresa Pulido Mendoza cuenta con más de veinte años de experiencia profesional tanto en consultoría estratégica (McKinsey & Co) como en banca privada y corporativa (Citi y Deutsche Bank). En estas compañías, ha trabajado principalmente en proyectos de desarrollo de negocio, estrategia, organización y gestión del cambio. En 2011 se incorporó a Ferrovial como Directora de Estrategia Corporativa, ampliando su experiencia en el sector de infraestructuras, y desde 2014 es miembro del Comité de Dirección de Ferrovial. Maria Teresa también forma parte del MIT – Sloan EMSAEB (Executive Board).
Comisiones del Consejo a las que pertenece: -
Dª. Teresa Martín-Retortillo Rubio
Categoría de consejero: Externo independiente
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Licenciada de Administración de Empresas con la doble especialidad de Auditoría y Finanzas por el Colegio Universitario de Estudios Financieros, CUNEF, adscrito a la Universidad Complutense de Madrid. MBA por Harvard Business School (1995). Desde septiembre 2016, Presidente Ejecutiva de IE Exponential Learning, que incluye entre otros, el área de Executive Education del IE. Anteriormente había sido Vicepresidente Senior de Estrategia y Desarrollo de Negocio a nivel global para McGraw Hill Education desde EEUU. Previamente había sido socia de la consultora estratégica Bain & Company, compañía en la que durante 19 años desempeñó distintas funciones de responsabilidad tanto en Madrid como en EEUU, con un foco especial en la práctica de asesoramiento a inversores (capital riesgo y M&A). También trabajó en Goldman Sachs, Corporate Finance desde Londres. Tiene un perfil marcadamente internacional, dada su trayectoria profesional pasada y actual.
Comisiones del Consejo a las que pertenece: Comisión de Riesgos (Presidente)
Comisión de Retribuciones (vocal)
Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo (vocal)
D. Álvaro Álvarez-Alonso Plaza
Categoría de consejero: Externo independiente
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Destaca su extensa experiencia en diferentes consejos de administración de compañías como FOCSA (actualmente FCC), FILO (compañía cotizada en el sector inmobiliario); HEINEKEN ESPAÑA y Cervezas EL ÁGUILA (como presidente del Consejo); Europistas, Eurovías y Autopistas del Sol (como consejero dominical de JOHN LAING INVESTMENTS). También cuenta con una amplia experiencia en Banca de inversión, como Presidente en España de MERRILL LYNCH, Banco al que estuvo vinculado durante más de 15 años, con responsabilidades en distintas áreas, tales como servicios bursátiles internacionales, Corporate Finance y Asset Management. Durante el tiempo en que fue Co-director de la oficina en Madrid de E.F. HUTTON & CO., la compañía introdujo las primeras operaciones de futuros financieros en España. Fue también fundador de IBERMER, firma especializada en la realización de operaciones de Banca de inversión y de capital-desarrollo, con énfasis en el sector de negocios audiovisuales, habiendo asesorado a CANAL+, para su entrada en el mercado español; desempeñó el puesto de Vicepresidente del Consejo de BANCAPITAL, hasta su venta al BANQUE INDOSUEZ; miembro del Consejo de administración de BARÓN DE LEY, S.A. Ha sido Consultor-Asesor de TEXACO (empresa petrolera hoy fusionada en CHEVRON Inc) para sus negocios en España
Comisiones del Consejo a las que pertenece: Comisión de Retribuciones (Presidente)
Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo (vocal)
Comisión de Riesgos (vocal)
Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo (vocal)
Dª. María Luisa Jordá Castro
Categoría de consejero: Externo independiente
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Licenciada en Ciencias empresariales y Master en el Instituto de Empresa de Business Leadership, así como un Internal Audit Degree, entre otros. Tiene una sólida trayectoria y amplia experiencia vinculada a la actividad de auditoría y control y financiera habiendo desempeñado responsabilidades como directora financiera, directora de inversiones y consejera en diversas empresas financieras y de los sectores inmobiliario, consumo y telecomunicaciones y en organizaciones como la Corporación ONCE, habiendo adquirido una amplia experiencia ejecutiva en finanzas y en auditoría. Su experiencia en gobierno corporativo en empresas internacionales y cotizadas es también amplia y vinculada a auditoría, estrategia y control. También tiene experiencia en telecomunicaciones, fue consejera de JAZZTEL y actualmente es consejera independiente de ORANGE España. Es también, consejera independiente en MERLIN PROPIERTIES, donde durante 4 años presidió el Comité de Auditoría y actualmente preside la Comisión de Retribuciones, y consejera independiente de Grupo BIMBO, grupo multinacional con conocimiento de otros mercados. Ha sido consejera del BANCO EUROPEO DE FINANZAS (100% Unicaja).
Comisiones del Consejo a las que pertenece: Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo (Presidente)
Comisión Riesgos (vocal)
D. Fernando José Francés Pons
Categoría de consejero: Externo independiente
Nacionalidad: Española.
Información sobre conocimientos y experiencias / Habilidades y competencias: Licenciado en Matemáticas (especialidad de Estadística e Investigación Operativa) por la Universidad Complutense de Madrid, ha desarrollado su carrera profesional íntegramente en el mundo de la consultoría, en el ámbito de la tecnología y las telecomunicaciones, primero en IBM (durante 2 años) y luego en Arthur Andersen, hoy Accenture (durante 10 años). En 1996 fundó en Madrid DMR Consulting, hoy EVERIS, compañía de la que además de fundador, fue Presidente hasta Marzo de 2018. EVERIS es una empresa de servicios de consultoría que pasó de 1 a 23.000 profesionales durante los 22 años en que el Sr. Francés fue Presidente y que tiene presencia en toda España con oficinas en Europa, Latinoamérica y EE.UU.
Comisiones del Consejo a las que pertenece: Comisión de Retribuciones (vocal)
4.2.1.- Información sobre cargos en otros órganos de Administración por parte de los miembros del Consejo de Administración
Por tratarse de una entidad de crédito, en Bankinter rigen las limitaciones que, en cuanto al número de consejos de los que puedan formar parte sus consejeros establece la Ley 10/2014, de 26 de junio, de Ordenación, Supervisión y Solvencia de entidades de crédito. Bankinter tiene incorporada esta limitación en su Reglamento del Consejo. Además, el Consejo de Administración de Bankinter, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, aprobó una Política sobre incompatibilidades y limitaciones de los Altos Cargos y otros directivos de Bankinter.
Miembros del Consejo que asuman cargos de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del Grupo Bankinter:
| Nombre o denominación social del consejero | Denominación social de la entidad del Grupo | Cargo | ¿Tiene funciones ejecutivas? |
|---|---|---|---|
| D. PEDRO GUERRERO GUERRERO | LINEA DIRECTA ASEGURADORA S.A. COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS | CONSEJERO externo | No |
| Dª. MARIA DOLORES DANCAUSA TREVIÑO | LINEA DIRECTA ASEGURADORA S.A. COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS | CONSEJERA Dominical | No |
| EVO BANCO, S.A. | PRESIDENTE Dominical | No | |
| BANKINTER GLOBAL SERVICES, S.A. | PRESIDENTE Dominical | No | |
| BANKINTER CONSUMER FINANCE, EFC, S.A. | PRESIDENTE Dominical | No | |
| D. RAFAEL MATEU DE ROS CEREZO | LINEA DIRECTA ASEGURADORA S.A. COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS | CONSEJERO Independiente | No |
| Dª. TERESA MARTÍN-RETORTILLO RUBIO | EVO BANCO, S.A. | CONSEJERA Independiente | No |
Como se ha indicado anteriormente, D. Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, representante persona física del consejero CARTIVAL, S.A.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.3.- Diversidad de género
Se muestra a continuación la evolución del número de consejeras en el Consejo de Administración de Bankinter, con indicación de su categoría:
| Ejercicio | Ejercicio | Ejercicio | Ejercicio | Ejercicio | Ejercicio | Ejercicio | Ejercicio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
| Ejecutivas | 1 | 1 | 1 | 1 | 50 | 50 | 50 |
| Dominicales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Independientes | 3 | 3 | 2 | 2 | 50 | 42,85 | 40 |
| Otras externas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 4 | 4 | 3 | 3 | 36,36 | 33,33 | 30 |
Como muestra la tabla anterior, Bankinter está comprometido con la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres y, en este sentido, cada vez que nombra miembros para su órgano de administración realiza procesos de selección objetivos, exentos de condicionantes o sesgos que pudieran suponer una limitación para el acceso de mujeres a los puestos de independientes en el Consejo, valorando en cada caso la independencia del candidato, su valía profesional, su capacidad y su experiencia en el sector. El proceso de selección de candidatos procura que entre los analizados siempre haya mujeres. Tal y como establece la Ley de Sociedades de Capital en su artículo 529 quindecies, en octubre de 2014 el Consejo de Administración de la entidad, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, estableció un objetivo de representación para el sexo menos representado en el Consejo de Administración y elaboró un documento que contiene las orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo. Tras la descripción del estudio previo realizado sobre la evolución del sexo menos representado en el Consejo de Administración durante los últimos años, el Consejo de Administración estableció el objetivo de representación del 30% de mujeres, que debía alcanzar antes de finales de 2020, y las orientaciones para alcanzarlo un detalle sobre la composición de las comisiones del Consejo, así como la aplicación al resto de sociedades del Grupo Bankinter, entre otros. Fruto de dichas orientaciones, y tras los nombramientos de consejeros aprobados en 2015 por la Junta General, Bankinter ya consiguió desde ese momento el objetivo marcado, superándolo incluso durante los últimos años. Dicho ratio es actualmente de 36,36%. Tras la modificación de la recomendación 15 del Código de Buen Gobierno en 2020, y habida cuenta del tamaño del Consejo de Bankinter, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo ha propuesto al Consejo de Administración un nuevo objetivo de representación del sexo femenino (que es actualmente el menos representado) en el seno del Consejo, antes de que finalice 2022. Éste debe ser, al menos, de un 40%, en línea con el establecido por la recomendación anteriormente referenciada. Es de destacar también, en este sentido, que Doña María Dolores Dancausa Treviño se incorporó como miembro del Consejo de Administración, en calidad de consejera ejecutiva y primera ejecutiva de la sociedad en 2010. La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo no sólo no impone a los asesores externos a los que realiza sus encargos limitaciones ni sesgos que puedan afectar a la selección de consejeras para el puesto de independientes, sino que fomenta y comprueba la inclusión de éstas en las listas de candidatos a valorar. Bankinter sigue apostando por primar la capacidad profesional y experiencia de los consejeros, sin que haya condicionantes en relación con el sexo de los candidatos. En relación con el fomento de la presencia de mujeres en la Alta Dirección, tal y como se incluye en el detalle de su composición en el epígrafe 4.14 de este informe, es de destacar que el Comité de Dirección está integrado por una mayoría del sexo femenino incluyendo a la Consejera Delegada, que lo preside.
4.4.- Selección de consejeros
Con fecha 18 de noviembre de 2015, el Consejo de Administración de Bankinter aprobó la Política de selección y sucesión de consejeros con arreglo a la cual, los procesos de selección y sucesión de consejeros responderán a los siguientes principios generales:
i. Garantizarán el cumplimiento de la normativa aplicable y se llevarán a cabo respetando las características de la composición del Consejo de Administración establecidas en los Estatutos sociales y en el Reglamento del Consejo.
ii. Favorecerán que el número de consejeros independientes constituya una amplia mayoría del Consejo de Administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario teniendo en cuenta la complejidad del Grupo.
iii. Garantizarán que exista un equilibrio adecuado entre consejeros dominicales e independientes, reflejando, en la medida de lo posible, la proporción existente entre el capital social con derecho a voto representado por los consejeros dominicales y el resto del capital social.
iv. Procurarán la diversidad de nacionalidades, de género y de experiencias, de tal forma que se enriquezca la toma de decisiones y se aporten puntos de vista plurales al debate de los asuntos de su competencia.
v. Asegurarán la estabilidad del Consejo de Administración en línea con las medidas adoptadas por la Sociedad para procurar que el nombramiento o la reelección de consejeros no afecte en un mismo ejercicio a más de una cuarta parte de los miembros del Consejo de Administración, siempre que sea posible.
Adicionalmente, el Consejo de Administración, en aplicación de la Guía para la evaluación de la idoneidad y las Directrices conjuntas de la EBA y ESMA que entraron en vigor el 30 de junio de 2018, aprobó una Política sobre evaluación de la idoneidad de los miembros del Consejo y de los titulares de funciones clave en Bankinter. Con el objeto de alinear la Política de Selección y Sucesión de miembros del Consejo de Administración con la Política de evaluación de la idoneidad, mencionada en el párrafo anterior, en esa misma fecha el Consejo aprobó una serie de modificaciones en la Política de selección y sucesión, que se complementan con la previsión de la sucesión de los Presidentes de las Comisiones del Consejo.
Los procesos de selección de consejeros parten del análisis de las necesidades de la Sociedad y de las entidades que conforman su Grupo. Dicho análisis se lleva a cabo por el Consejo de Administración con el asesoramiento de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo. Adicionalmente, y como regla general, los candidatos a consejeros de la Sociedad deben ser personas honorables, idóneas y de reconocida solvencia, competencia, experiencia, cualificación, formación, disponibilidad y compromiso con su función. La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo evalúa el equilibrio de las competencias, capacidad, conocimientos, diversidad y experiencia necesarios en el Consejo de Administración. A estos efectos, define las funciones y aptitudes necesarias en los candidatos que deban cubrir cada vacante y evalúa el tiempo y dedicación precisos para que puedan desempeñar eficazmente su cometido.
Aplicación práctica del proceso de selección de consejeros durante el ejercicio 2020:
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, a mediados del año 2019, inició el proceso de selección para cubrir las posibles vacantes que se produjeran con motivo de la pérdida de independencia, durante el año 2020, de dos de sus miembros, por cumplir 12 años de mandato en el Consejo de Administración de Bankinter. Conforme a la Política de selección y sucesión de consejeros de Bankinter, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo puso en marcha el proceso interno de selección, contando para ello con el apoyo de una firma externa independiente en la búsqueda de candidatos. Tras valorar varios candidatos, finalmente la Comisión propuso al Consejo de Administración como candidato a D. Fernando Francés Pons. Posteriormente, se inició la tramitación de idoneidad con el Banco Central Europeo, cuya respuesta favorable y sin objeciones, fue comunicada a esta entidad el 13 de diciembre de 2019, antes de someter la propuesta de nombramiento a la Junta General de accionistas que posteriormente esta aprobó el 19 de marzo de 2020. En dicho proceso es relevante destacar que la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, conforme a lo previsto en la Política de selección y Sucesión de consejeros, evaluó el equilibrio de las competencias, capacidad, conocimientos, diversidad y experiencia necesarios en el Consejo de Administración.# 4.5.- Nombramiento, Reelección y Cese de consejeros
El nombramiento / reelección de miembros del Consejo puede recaer en personas físicas o jurídicas, sean o no accionistas de la Sociedad. El artículo 9 del Reglamento del Consejo establece que no podrán ser nombrados o reelegidos Consejeros las personas en las que concurra cualquier causa de prohibición o incompatibilidad legal, reglamentaria o estatutaria, ni podrán ser nombrados Consejeros las personas que, directamente o a través de una persona vinculada, se hallen incursos en situación de conflicto de interés estructural con la Sociedad o con otra Sociedad del Grupo Bankinter o que sean propuestas por uno o varios accionistas en alguno de los cuales concurra el referido conflicto de interés.
No podrán ser nombrados Consejeros las sociedades o personas físicas o jurídicas, nacionales o extranjeras, del sector financiero o de otros sectores, competidoras de la Sociedad o de otra Sociedad del Grupo Bankinter, así como tampoco sus administradores o altos directivos y las personas que, en su caso, fueran propuestas por cualquiera de los mismos en su condición de accionistas.
En cualquiera de los supuestos antes citados, el Consejo no podrá designar por cooptación ni presentar a la Junta General propuestas de nombramiento, reelección o ratificación de Consejeros cuando se trate de personas en quienes concurra alguna de las circunstancias expresadas y deberá oponerse a otras propuestas o acuerdos que resulten contrarios a lo establecido en este el artículo 9 del Reglamento.
El nombramiento de miembros del Consejo de Administración corresponde a la Junta General o, en su caso, al Consejo de Administración por cooptación en caso de vacante, de conformidad con lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital, en los Estatutos Sociales y en el Reglamento del Consejo.
Las propuestas de nombramiento, ratificación, o reelección de Consejeros que someta el Consejo de Administración a la Junta General requerirán la propuesta o informe previos de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, dependiendo de la categoría del consejero, de acuerdo con un procedimiento formal y transparente. En el caso de que el Consejo decida apartarse de la propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, deberá motivar expresamente el correspondiente acuerdo.
Al tratarse de una entidad de crédito, el nombramiento de nuevos miembros del Consejo de Administración comporta, entre otros, el cumplimiento de los trámites y requisitos establecidos en la Ley 10/2014, de 26 de junio, de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito y el Real Decreto 84/2015, de 13 de febrero, por el que se desarrolla dicha Ley.
El Reglamento del Consejo de Administración, de conformidad con lo previsto en los Estatutos Sociales, regula las causas y el procedimiento de cese y dimisión de los Consejeros. De este modo, los supuestos que contempla el Reglamento, en los que un Consejero debe poner su cargo a disposición del Consejo, son los siguientes: cuando cese en el puesto ejecutivo del Banco o en la representación de accionistas a los que estuviera vinculado su nombramiento como Consejero o, en el caso de los Consejeros independientes, cuando incurran en alguna circunstancia que les haga perder ese carácter; cuando se halle incurso en alguno de los supuestos de incompatibilidad, prohibición o causa legal de cese o dimisión, incluido el conflicto de competencia o de interés en los términos del artículo 9 del Reglamento del Consejo antes referido y cuando cometa actos u omisiones contrarios a la diligencia y eficacia con que debe desempeñar su cargo, infrinja de forma grave sus deberes como Consejero, cause, por cualquier otro motivo, grave daño o perjuicio a los intereses de la Sociedad, al crédito y reputación de la misma o al funcionamiento del Consejo, o bien pierda la confianza del Consejo por causa justificada. Igualmente deberán cesar cuando su permanencia en el Consejo pueda poner en riesgo el interés de la sociedad de forma directa o por la vinculación del Consejero con personas vinculadas.
Corresponde al Consejo de Administración, en los casos citados, proponer el cese del Consejero y, con carácter previo, requerir al mismo para que dimita de su cargo. El acuerdo del Consejo de Administración relativo a la apreciación de la concurrencia de las causas de cese del Consejero previstas en el Reglamento y a la aceptación de la dimisión del Consejero, se adoptarán a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo salvo en casos de urgencia o necesidad.
Como establece el Reglamento de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, cuando, por dimisión o por cualquier otro motivo, un consejero cese en su cargo antes del término de su mandato, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo velará por que la Sociedad actúe de modo transparente con respecto al proceso y sus causas. Así, cuando el cese sea debido a la renuncia del consejero, la comisión valorará la información contenida, en su caso, en el escrito que el consejero saliente haya remitido al consejo y, en caso de que considere que la información disponible no es suficiente, establecerá un diálogo con el consejero para conocer las razones que han llevado a su cese. Asimismo, la comisión velará por que el consejo de administración dé publicidad de un modo adecuado a las razones y circunstancias del cese, incluyendo una explicación de los motivos del cese en el informe anual de gobierno corporativo.
Además, Bankinter cuenta, desde 2015, con una Política de prevención de conflictos de interés de los Altos Cargos, que define, entre otros, los principios generales de actuación para la prevención de dichos conflictos, la cual fue actualizada por última vez en noviembre de 2016. El Consejo no ha sido informado ni ha conocido de otro modo situación alguna, que afecte a un consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y reputación de ésta.
4.6.- Planes de sucesión de los miembros del Consejo
De acuerdo con la Política aprobada por el Consejo, anteriormente mencionada, los procesos de sucesión de los miembros del Consejo garantizan que la misma se realice de forma planificada y coordinada, protegiendo la continuidad del negocio sin ningún contratiempo. La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo se encarga de analizar la existencia y actualización de los planes de sucesión del Presidente y los consejeros ejecutivos de la sociedad y, en su caso, formular propuestas al Consejo de Administración para que dicha sucesión se produzca de forma ordenada y planificada.
En cuanto a la planificación de la sucesión del Presidente y el Consejero Delegado, la citada política establece que:
i) Plan de sucesión del Presidente del Consejo: Cuando el Presidente cese en su cargo, el Vicepresidente del Consejo de Administración será el encargado de convocar reunión del Consejo, según establece el Reglamento del mismo, en el que se decidirá quién de entre sus miembros pasa a ocupar dicho cargo. El Consejo procurará que en su seno haya un número suficiente de miembros cualificados para desempeñar dichas funciones. Si el Consejo en su reunión decidiera que los candidatos fueran externos solicitará a la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo que inicie el proceso de selección para cubrir el citado puesto.
ii) Plan de sucesión de la Consejera Delegada: La Consejera Delegada presentará con carácter anual a la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo una propuesta de candidatos a ocupar el puesto de Consejero Delegado, siendo tras su estudio y concreción, la propia Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo quien eleve dicho plan de sucesión al Consejo de Administración para su aprobación. La propuesta de candidatos a la sucesión deberá considerar las especiales competencias personales y profesionales de los posibles candidatos y su capacidad para liderar el desarrollo y ejecución de la estrategia de la Entidad.
En caso de indisponibilidad puntual del Presidente del Consejo o del Consejero Delegado, se seguirán las reglas establecidas en el Reglamento del Consejo de Administración. Igualmente, la Política de Selección y Sucesión de miembros del Consejo de Administración cuenta con una previsión relativa a la sucesión de los Presidentes de las Comisiones del Consejo.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
La política de selección y sucesión de miembros del Consejo puede ser consultada en la página web corporativa de la entidad.
4.7.- Cargos en el Consejo de Administración de Bankinter
4.7.1.- Presidente no ejecutivo del Consejo de Administración
Según el artículo 26 de los Estatutos Sociales y el artículo 27 del Reglamento del Consejo, el Consejo de Administración, previo informe favorable de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, designará de entre sus miembros a un Presidente. D. Pedro Guerrero Guerrero fue nombrado Presidente del Consejo de Administración de Bankinter el 19 de abril de 2007, con la categoría de ejecutivo. Desde el 1 de enero de 2013, D. Pedro Guerrero Guerrero dejó de ser ejecutivo.
De acuerdo con los Estatutos Sociales y el Reglamento del Consejo del Banco, el Presidente del Consejo de Administración es el máximo responsable del eficaz funcionamiento del Consejo de Administración. Entre sus funciones se encuentran las que a continuación se relacionan, ninguna de carácter ejecutivo:
-
Funciones en su condición de Presidente del Consejo de Administración
En su condición de Presidente del órgano colegiado le corresponden, entre otras, las siguientes funciones:
a) Velar por el eficaz funcionamiento del Consejo;
b) Convocar y presidir el Consejo;
c) Dirigir el Consejo y sus debates velando por la riqueza de éstos;
d) Preparar y someter al consejo de administración el programa de fechas y asuntos a tratar;
e) Promover la discusión sobre los objetivos estratégicos de la entidad;
f) Mantener relación con los consejeros facilitando el ejercicio por éstos de sus funciones;
g) Organizar y coordinar la evaluación periódica del Consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad;
h) Acordar y revisar los programas de actualización de conocimientos para cada consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen. -
Funciones de representación institucional en beneficio de la entidad
Además de las funciones que le corresponden en su condición de Presidente del órgano colegiado y sin perjuicio de la representación legal de la entidad, que corresponde en cada caso a las personas designadas al efecto, desempeña funciones específicas en el ámbito de las relaciones institucionales, las cuales en ningún caso implica el ejercicio de facultades de dirección o cualesquiera otras de carácter ejecutivo, que corresponden en exclusiva a los consejeros designados como tales por el Consejo.
En este ámbito, desarrolla, entre otras, las siguientes actividades:
a) Mantener relaciones institucionales con organismos supervisores nacionales e internacionales y organismos sectoriales estableciendo, en su caso, contactos periódicos con los mismos;
b) Coadyuvar a las relaciones de la entidad con inversores nacionales e internacionales, agencias de calificación crediticia, y otros, manteniendo a tal efecto contactos con los mismos en coordinación con las áreas responsables de las relaciones institucionales en la entidad;
c) Coadyuvar al reforzamiento de las relaciones institucionales con los organismos nacionales e internacionales representativos de intereses sectoriales,
d) Mantener relaciones institucionales con los organismos rectores de los mercados, Cámaras de compensación y demás entidades de naturaleza análoga;
e) Asistir a las diferentes áreas de negocio de la entidad y de sus filiales, a requerimiento de ellas, en sus relaciones institucionales con clientes, proveedores o cualesquiera otros socios comerciales; -
Funciones en materia de Sostenibilidad
En el ámbito de la Sostenibilidad y, de acuerdo con la Política de Bankinter le corresponden, entre otras, las siguientes funciones:
a) Garantizar la coordinación la actividad de la Fundación para la Innovación con las distintas áreas del Banco, correspondiéndole la determinación de los objetivos y la evaluación del Director de la misma proponiendo su remuneración al Patronato;
b) Presidir el Comité de Sostenibilidad;
c) Proponer, coordinar y supervisar las actividades del Comité de Sostenibilidad en relación con:
i) las modificaciones de la Política de Sostenibilidad y de los Planes, Líneas y Programas derivados de ésta, asegurando su difusión y procurando la implicación de todos los grupos de interés de BANKINTER, especialmente de los estratégicos (empleados, accionistas, clientes…);
ii) la estrategia de Sostenibilidad y su Plan Director, su planificación y el seguimiento de las initiatives recogidas en éste.
iii) la efectiva Integración en la gestión de cada una de las áreas de la compañía los principios recogidos en la Política y Estrategia de Sostenibilidad, de manera coherente e integrada con la Estrategia global del Banco.
iv) La garantía de la disponibilidad de los recursos y herramientas necesarios para la implantación y mejora de la gestión de la Sostenibilidad en la Entidad, promoviendo la innovación y el uso de las mejores tecnologías disponibles.
v) La gestión de la información necesaria para la extensión y mantenimiento de los sistemas de gestión y por tanto, contribuir a la mejora de la eficiencia económica, social, y ambiental de la Entidad.
vi) La elaboración del Informe de Sostenibilidad y su revisión previamente a su presentación al Consejo de Administración a través de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.
vii) El análisis de las repercusiones de los posibles cambios organizativos sobre la gestión de la Sostenibilidad, y el establecimiento de las medidas oportunas que garanticen la continuidad y eficacia del Sistema de gestión.
viii) La participación en la revisión del progreso y desempeño de la gestión de la Sostenibilidad para garantizar su buen funcionamiento.
d) Informar periódicamente al Consejo de Administración, a través de su Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, del seguimiento realizado por el Comité de Sostenibilidad de la Estrategia de Sostenibilidad y sus principales avances.
e) Cualesquiera otras que el Consejo acuerde atribuirle. -
Funciones en relación con la División de Auditoría Interna
De acuerdo con el artículo 39 del Reglamento del Consejo de Administración, la División de Auditoría del Banco, dependiente de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, está funcionalmente adscrita al Presidente, en razón de lo cual le corresponden las siguientes funciones:
a) Proponer los objetivos y la remuneración del Director de Auditoría Interna para su aprobación por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo;
b) Realizar el seguimiento ordinario de las actividades de la División sin perjuicio de la competencia exclusiva de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo del Consejo de la que aquélla depende directamente.
Durante el ejercicio 2020 no se ha producido modificación en su contrato con la Sociedad.
4.7.2.- Consejeros Ejecutivos
Los artículos 26 y 27 de los Estatutos sociales y los artículos 29 y 30 del Reglamento del Consejo desarrollan los cargos de consejeros ejecutivos. Actualmente, ejercen cargos ejecutivos como se ha indicado anteriormente, el Vicepresidente del Consejo, CARTIVAL, S.A. y la Consejera Delegada, Dª. María Dolores Dancausa Treviño.
El Reglamento del Consejo prevé la delegación permanente de facultades a los consejeros ejecutivos. Así se describe a continuación la delegación de facultades a los consejeros ejecutivos:
4.7.2.1.- Vicepresidente ejecutivo
El Vicepresidente ejecutivo preside la Comisión Ejecutiva, el Comité ejecutivo de Riesgos, y el Comité ALCO (Comité de Activos y Pasivos), con funciones directamente relacionadas con la gestión de los riesgos de la entidad. Asimismo, de él depende el área de Banca de Inversión de la Entidad.
4.7.2.2.- Consejera Delegada
La Consejera Delegada es la responsable de la gestión ordinaria del negocio y ejerce las máximas funciones gerenciales y ejecutivas de la Sociedad.
Contratos de los consejeros ejecutivos:
Durante el ejercicio 2020 no se han producido modificaciones en los contratos mercantiles de los consejeros ejecutivos con la sociedad. En relación a dichos contratos, en el caso del contrato de la Consejera Delegada, existe una cláusula de no competencia postcontractual en virtud de la cual, durante un período de 18 meses a contar desde la extinción de su contrato, asume el compromiso de no realizar actividades laborales a prestar servicios profesionales que concurran con las del banco o entidades del grupo por lo que recibirá una compensación equivalente al 50% del total de la última retribución fija.
El resto de las condiciones de los contratos de los consejeros ejecutivos se encuentran detallados en el Informe anual de remuneraciones a consejeros, aprobado el año pasado por los accionistas mediante votación consultiva, y que igualmente será objeto de descripción en el preceptivo informe de remuneraciones de consejeros que se publique en el momento de convocatoria de la Junta General de accionistas 2021.
4.7.3.- Separación de funciones
Bankinter, en su firme convicción de la importancia del equilibrio de poderes en los procesos de decisión, tiene establecida una clara separación de funciones entre el Presidente no ejecutivo, el Vicepresidente Ejecutivo y la Consejera Delegada, como se ha mostrado en los apartados anteriores.
Cabe recordar que en las conclusiones de la evaluación del funcionamiento del Consejo y sus comisiones realizada por un externo independiente del ejercicio 2019, cuyas conclusiones fueron presentadas en los primeros meses del año 2020, esta clara separación de funciones ha sido identificada como una fortaleza del Consejo y que en la evaluación realizada en 2020, se ha vuelto a consultar a este respecto a los miembros del Consejo y el resultado no ha recogido ineficiencias ni aspectos de mejora, siendo valorada esta separación de funciones clara y consistente.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.7.4.- Consejero Coordinador
Los Estatutos sociales de Bankinter y el Reglamento del Consejo (artículo 31) contemplan la posibilidad de nombrar a un consejero coordinador, circunstancia que se producirá cuando el Presidente del Consejo de Administración sea ejecutivo. En la situación actual, el Consejo de Administración no ha tenido que nombrar de entre sus independientes ningún consejero coordinador.
4.7.5.- Secretario del Consejo de Administración
El artículo 32 del Reglamento del Consejo establece que las funciones de Secretario del Consejo de Administración serán ejercidas por la persona que así decida el Consejo, que podrá no ser consejero. En garantía de la independencia, imparcialidad y profesionalidad de su cargo:
- El Secretario del Consejo dependerá exclusivamente, en su calidad de tal, del Consejo de Administración y de su Presidente.
- El nombramiento y cese del Secretario del Consejo requerirá informe previo de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo y deberá ser aprobado por el pleno del Consejo de Administración.
El Secretario, además de las funciones asignadas por la ley y los Estatutos sociales o el Reglamento del Consejo de Administración, debe desempeñar las siguientes:
a) Conservar la documentación del Consejo de Administración, dejar constancia en los libros de actas del desarrollo de las sesiones y dar fe de su contenido y de las resoluciones adoptadas.
b) Velar por que las actuaciones del Consejo de Administración se ajusten a la normativa aplicable y sean conformes con los estatutos sociales y demás normativa interna, y que tengan presentes las recomendaciones sobre buen gobierno, nacionales e internacionales y, en particular, las contenidas en el Código de buen gobierno, que fueran aplicables a la sociedad.
c) Asistir al Presidente para que los consejeros reciban la información relevante para el ejercicio de su función con la antelación suficiente y en el formato adecuado.
Actualmente, la Secretaria del Consejo de Administración (no consejera) es la Secretaria General de Bankinter, Dª. Gloria Calvo Díaz. En 2019, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, acordó nombrar a Dª. Lucía Calvo Vergez, Vicesecretaria del Consejo de Administración para que sustituya, en su caso, a la Secretaria del Consejo de Administración en caso de vacante, ausencia o enfermedad, o conflicto de ésta en aplicación de la previsión del Reglamento del Consejo.
32 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.8.- Planes de formación de los miembros del Consejo
El Consejo de Administración aprobó el 25 de octubre de 2017, la Política de formación de los miembros del Consejo, que tiene por objeto establecer los principios y planificación necesarios para garantizar la cualificación actualizada de los miembros del Consejo de Administración mediante la formación con el fin de garantizar que cuentan en todo momento con las capacidades requeridas para el desempeño de sus funciones de supervisión con objetividad e independencia de criterio.
Dicha política describe dos escenarios de formación:
i) En el momento de selección de los miembros del Consejo, para garantizar que tienen los conocimientos especializados suficientes para cumplir sus responsabilidades de forma eficaz y orientado al conocimiento de la organización de la entidad y su grupo con especial consideración de la regulación aplicable a las actividades desarrolladas, así como de aquellos temas que se considere en cada momento que es necesario que el nuevo miembro del Consejo conozca para el ejercicio de sus funciones en el seno del Consejo. Este plan de formación se ha aplicado a la incorporación de los nuevos miembros del consejo y se ha puesto en práctica nuevamente durante 2020 tras la incorporación del nuevo consejero, D. Fernando Francés.
ii) Un plan de formación continua, a petición propia o tras el análisis de la propia sociedad, para que los miembros del Consejo tengan acceso a programas de formación colectivos y/o personalizados en función de la formación del consejero y su cometido en el Consejo teniendo en cuenta la diversidad de perfiles, formación, experiencia y conocimientos que precise la entidad.
En aplicación de esta planificación, los miembros del Consejo han recibido formación específica durante 2020 centrada en ejercicios de estrés inversos relacionadas con el Marco de Apetito al Riesgo, Nuevos escenarios macroeconómicos, Gestión de fondos europeos, y PBC. Adicionalmente, los miembros de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo recibieron formación externa específica en 2020 sobre los riesgos del cambio climático y sobre la información no financiera. La Política de formación de los miembros del consejo está disponible en la web corporativa de la entidad.
4.9.- Preparación, funcionamiento de las sesiones del Consejo y dedicación de los consejeros
De acuerdo con su Reglamento, el Consejo de Administración aprobará, antes del inicio de cada ejercicio social, el programa de sesiones del año siguiente y la agenda prevista para las mismas, estando facultados los consejeros para proponer puntos adicionales al orden del día. El calendario y la agenda podrán ser modificados por acuerdo del propio Consejo o por decisión del Presidente, que pondrá la modificación en conocimiento de los Consejeros con antelación suficiente salvo caso de urgencia. El número mínimo de reuniones será de 10 al año (muy por encima de la exigencia legal de mantener reuniones una vez al trimestre).
De acuerdo con ello, el Consejo de Administración de Bankinter se ha reunido 14 veces durante el año 2020, siendo 11 de ellas ordinarias y 3 extraordinarias:
| Número de reuniones del consejo |
|---|
| 14 |
| Número de reuniones del consejo sin la asistencia del Presidente |
| 0 |
El 16 de diciembre de 2015, el Consejo de Administración de Bankinter aprobó el Procedimiento de preparación de las reuniones del Consejo y sus comisiones que tiene por objeto garantizar que la preparación de las reuniones del Consejo de Administración de Bankinter, S.A. y de sus Comisiones respeta las previsiones anteriormente recogidas de manera que las deliberaciones y la adopción de acuerdos se realice con pleno conocimiento y tiempo adecuado de análisis por parte de sus miembros.
4.9.1.- Preparación de las sesiones
La convocatoria se cursará, salvo caso de urgencia o necesidad, con antelación suficiente a la fecha de la sesión. El procedimiento de preparación de las reuniones del Consejo y sus comisiones, mencionado anteriormente, contempla entre otros los siguientes aspectos:
- Calendario de reuniones del Consejo y sus Comisiones.
33 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020 - Modo y lugar de celebración de las sesiones
- Convocatoria y Orden del día de cada reunión.
- Tiempo y medios de la puesta a disposición de la documentación que será objeto de análisis y debate para cada reunión.
- Medios de comunicación con los consejeros
- Responsable del cumplimiento del presente procedimiento.
Se garantiza que los Consejeros reciben previamente a la celebración de las reuniones del Consejo y las Comisiones la información necesaria para realizar una adecuada valoración de las operaciones o decisiones correspondientes, de tal forma que puedan preparar razonablemente las reuniones y participar de modo activo en las deliberaciones. Adicionalmente, y como ya se ha indicado en otros informes, Bankinter cuenta con una plataforma del Consejero, a través de la cual tienen previamente accesible toda la información necesaria para proceder a delegar dando instrucciones del sentido del voto que desea. La Secretaría del Consejo será la responsable de la gestión y remisión de la información, y las comunicaciones a los miembros del Consejo, a través de los servicios informáticos, la web del consejero, así como del mantenimiento y la actualización de dicha información. Igualmente velará por que se cumplan los plazos establecidos.
Por otra parte, el Procedimiento aprobado en 2015 establece que “Los consejeros podrán solicitar al Presidente, por conducto de la Secretaría, cuanta documentación e información precisen para la adecuada preparación de las sesiones teniendo pleno acceso a las actas, informes y presentaciones correspondientes a las sesiones celebradas.” En la evaluación del funcionamiento tanto externa como interna de los últimos años, se constató por parte de los consejeros que toda la información necesaria con la adopción de los acuerdos está con suficiente antelación y es suficiente.
4.9.2.- Funcionamiento de las sesiones:
- Desarrollo de las sesiones: El Consejo de Administración, bien de forma directa o a través de sus Comisiones, ha ejercido plenamente su función de supervisión durante 2020, tomando conocimiento puntual y constante de la marcha y actividad de las diferentes áreas de negocio del Grupo Bankinter, así como de los asuntos generales propios del ámbito de sus funciones de supervisión y, muy destacadamente, ha continuado con el seguimiento de los objetivos estratégicos de la Entidad, que han sido reportados periódicamente en puntos específicos de los respectivos órdenes del día. Igualmente, los miembros del Consejo han sido informados de las conclusiones de los diferentes informes de auditoría interna y externa, entre otros muchos asuntos tratados, como la gestión y control de los riesgos asociados al Grupo Bankinter.
Indicar que, durante el año 2020, debido a las circunstancias provocadas por las pandemia del Covid, el Consejo de Administración ha tenido que celebrar algunas de sus sesiones de forma totalmente telemática o mixta, presencial y telemática. Circunstancia que se ha producido sobre todo en las sesiones del Consejo y sus comisiones de los meses de marzo y abril, donde el gobierno español había decretado el estado de alarma en todo el territorio nacional. No obstante, el Consejo de Administración no ha cesado en ningún momento de ejercer su supervisión y de estar informado de todos aquellos asuntos que eran de su interés.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Votación de acuerdos
Los acuerdos se adoptarán por mayoría absoluta de los Consejeros asistentes, presentes o representados en la reunión, excepto en los supuestos en los que se requiera una mayoría superior, de conformidad con la Ley o los Estatutos Sociales. Las votaciones del Consejo de Administración que versen sobre el nombramiento, reelección o cese de Consejeros, así como cualquier otra que se considere de especial trascendencia, podrán ser declaradas secretas por el Presidente. Los consejeros afectados por algún conflicto de interés en el punto a tratar deberán abstenerse de participar en la deliberación y votación del acuerdo en cuestión. El Presidente decidirá, en caso de duda, sobre la validez de las representaciones otorgadas por los Consejeros, dirigirá y establecerá el orden, forma y término de las intervenciones, deliberaciones y votaciones, y dispondrá de voto de calidad para decidir en caso de empate.
Delegación de votos en otros miembros del Consejo
El Reglamento del Consejo de Bankinter establece que los Consejeros podrán otorgar, para cada reunión, por carta, telefax, telegrama, correo electrónico, o cualquier otro medio válido de conformidad con el referido Reglamento, su representación e instrucciones sobre el ejercicio del derecho de voto en favor de cualquier otro de los Consejeros. La delegación deberá ser remitida al Presidente o al Secretario del Consejo, con antelación sobre la hora de inicio de la sesión. Un mismo Consejero podrá ostentar varias delegaciones. Desde la entrada en vigor de las modificaciones de la Ley de Sociedades de Capital, en las sociedades cotizadas, los Consejeros no ejecutivos no podrán hacer recaer su delegación en un consejero ejecutivo, solamente podrán delegar en otro consejero no ejecutivo. En todo caso, la inasistencia de los Consejeros debe reducirse a los supuestos inevitables. Durante el año 2020 en caso de inasistencia de un consejero, se ha delegado su voto con instrucciones, tal y como se muestra en el epígrafe siguiente.
Asesoramiento externo
El Reglamento del Consejo dispone que en los asuntos de la competencia del Consejo y de las Comisiones del Consejo, los Consejeros podrán solicitar la contratación de auditores, consultores, asesores o expertos independientes, según proceda, con el fin de que auxilien al Consejo o a la Comisión de que se trate en dichos asuntos.
Dedicación a las tareas del Consejo
Los Consejeros están obligados a dedicar a su función el tiempo y esfuerzo necesarios para el desempeño eficaz de la misma y respetar en todo caso la limitaciones respecto al número máximo de Consejos a los que puede pertenecer que establece la Ley. Los consejeros han de procurar que las inasistencias a las reuniones del Consejo de Administración y de las Comisiones de las que son miembros se reduzcan a los casos en los que sea indispensable. Estas exigencias han sido cumplidas adecuadamente por todos los miembros del Consejo de Bankinter, con una tasa de asistencia del 96,9% a las sesiones del Consejo de Administración (este porcentaje es del 100% si se computa la asistencia por representación con instrucciones), y pleno compromiso con el análisis y deliberación de las cuestiones que se les han sometido a través del estudio de la documentación soporte y de cuanta información han requerido al efecto. La inasistencia del consejero a las reuniones del Consejo y de las Comisiones le priva del cobro de las dietas de asistencia aunque haya delegado su representación.
A continuación se dan datos sobre la asistencia a las reuniones del Consejo celebradas durante el ejercicio 2020, sobre las que hay que tener en cuenta las circunstancias tan especiales acontecidas durante el ejercicio 2020:
| Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros | 14 |
| % de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio | 96,9 |
| Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones específicas, de todos los consejeros | 14 |
| % de votos emitidos con asistencia presencial y representación realizadas con instrucciones específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio | 100 |
4.10.- Comisiones del Consejo de Administración
El Consejo tiene constituida, con facultades delegadas, la Comisión Ejecutiva. Además, el Consejo de Administración cuenta con las siguientes Comisiones dotadas de facultades de supervisión, información, asesoramiento y propuesta:
La Composición de todas las Comisiones a 31 de diciembre de 2020 es: (se marcan con línea discontinua aquellos cambios en las presidencias o nuevas incorporaciones realizados en las Comisiones del Consejo durante el ejercicio 2020)
A fecha de aprobación de este informe no existen modificaciones sobre la composición de las comisiones del Consejo de Administración. La regulación de las Comisiones está incluida en el Reglamento del Consejo de Administración que está disponible en la página web corporativa de la sociedad: www.bankinter.com/webcorporativa.
Adicionalmente destacar, que con objeto de favorecer la independencia de las Comisiones de supervisión del Consejo y determinar los principios de actuación y las reglas básicas de su composición, funcionamiento y competencias, bajo las mejores prácticas de buen gobierno corporativo del ámbito mercantil, el Consejo de Administración, a propuesta de las Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, Comisión de Retribuciones y Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, respectivamente, aprobó:
- El 23 de enero de 2019, el Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo.
- El 22 de julio de 2020, el Reglamento de la Comisión de Retribuciones.
- El 21 de octubre de 2020, el Reglamento de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.
Todos ellos disponibles en la página web corporativa de la Sociedad.
Todas las Comisiones del Consejo con funciones de supervisión, no ejecutivas, realizan un informe anual de las actividades de la Comisiones, que se pone a disposición de los accionistas en el momento de convocatoria de la Junta General de accionistas en la página web corporativa de la sociedad: www.bankinter.com/webcorporativa.
4.10.1.- Comisión Ejecutiva
Composición de la Comisión por tipología de consejeros:
| % de consejeros ejecutivos | 40,0 |
| % de consejeros dominicales | 20,0 |
| % de consejeros independientes | 20,0 |
| % de otros externos | 20,0 |
Composición que sigue la recomendación 37 del Código de Buen Gobierno tras su modificación en junio 2020: “al menos dos de ellos consejeros no ejecutivos, y al menos uno de éstos independiente”, trasladada al artículo 38 del Reglamento del Consejo de Administración en diciembre de 2020.
Funciones y facultades
Según el artículo 38 Reglamento del Consejo de Administración, disponible en la página web corporativa, la delegación permanente de facultades del Consejo de Administración a favor de la Comisión Ejecutiva comprenderá todas las facultades del Consejo, salvo las que no puedan ser delegadas en virtud de lo dispuesto en la ley, los presentes estatutos o en el reglamento del Consejo.
Sin perjuicio de la delegación mencionada anteriormente, la Comisión Ejecutiva, de forma expresa y permanente, tiene delegadas las facultades que a continuación se relacionan:
- Autorizar operaciones crediticias en general hasta el límite que el Consejo de Administración haya fijado. Se excluyen de la delegación a que se refiere este apartado, las operaciones de Consejeros, altos cargos y otras operaciones vinculadas, las cuales deberán ser aprobadas preceptivamente por el Consejo de Administración en pleno.
- Aprobar nuevos negocios y operaciones puntuales siempre que no tengan carácter estratégico ni supongan un especial riesgo fiscal para la Entidad o su Grupo.
- Realizar un seguimiento de los diferentes negocios, tipología de clientes y su segmentación en la entidad, redes comerciales y organizaciones de la entidad, así como de los productos y servicios ofrecidos, todo ello en línea con plan estratégico o de negocio aprobado por el Consejo de Administración al efecto.
- Realizar un seguimiento de las variaciones significativas de la base accionarial.
El Reglamento del Consejo prevé que la Comisión Ejecutiva estará compuesta por un mínimo de tres y un máximo de siete consejeros, siendo al menos dos de ellos consejeros no ejecutivos, y al menos uno de éstos independiente; debiendo ser todos ellos nombrados por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo. El nombramiento de los miembros de la Comisión se realizará por el plazo que determine el Consejo de Administración. Actuará como Presidente de la Comisión quien así determine el Consejo de Administración de entre todos sus miembros, y ejercerá como Secretario el Secretario del Consejo de Administración.
La Comisión Ejecutiva se reunirá cuantas veces sea convocada por su Presidente. También será convocada cuando lo soliciten tres de los consejeros que formen parte de la misma. La Comisión Ejecutiva informará al Consejo de Administración de los asuntos y decisiones adoptadas en sus sesiones y pondrá a disposición de los miembros del Consejo copia de las actas de dichas sesiones.
La Comisión Ejecutiva se ha reunido 11 veces durante el año 2020, donde ha estudiado y autorizado operaciones crediticias que después han sido presentadas al Consejo de Administración para su ratificación, ha realizado un seguimiento de los negocios de la entidad, así como otros asuntos comprendidos en la delegación de sus funciones.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.10.2.- Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo
Composición de la Comisión por tipología de consejeros:
* % de consejeros ejecutivos: 0 %
* % de consejeros dominicales: 0 %
* % de consejeros independientes: 75 %
* % de otros externos: 25 %
Funciones y facultades: El artículo 39 del Reglamento del Consejo de Administración de Bankinter, disponible en la página web corporativa, describe las funciones y las reglas de organización y funcionamiento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. Adicionalmente, como se ha indicado anteriormente, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, aprobó en su sesión de fecha 23 de enero de 2019 un Reglamento específico para la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, disponible en la web corporativa, para favorecer la independencia de la Comisión y determinar los principios de actuación y las reglas básicas de su composición, funcionamiento y competencias.
Son de la competencia de Auditoría y Cumplimiento Normativo, entre otras, las siguientes funciones:
- Velar por la fiabilidad y transparencia de la información interna y externa sobre resultados y actividades del Banco y, en particular, verificar periódicamente la integridad y la consistencia de los estados financieros del Banco y del Grupo, así como las cuentas anuales, la memoria y el informe de gestión, con carácter previo a su aprobación o propuesta por el Consejo de Administración y a su publicación.
- Impulsar y supervisar periódicamente los sistemas y procedimientos de control interno en relación con los riesgos de la actividad del Banco, además de revisar el mapa general de riesgos del Banco y del Grupo.
- Evaluar anualmente el desempeño del responsable de Auditoría Interna e intervenir en el proceso de determinación de sus retribuciones, de dotación de la plantilla de Auditoría y de aprobación del presupuesto de la misma incluido el desarrollo informático al ser la Comisión el órgano societario del que depende jerárquicamente la función de Auditoría Interna.
- Tutelar el canal de denuncia confidencial establecido y regulado en el Código de ética del Grupo Bankinter aprobado por el Consejo de Administración en su sesión de 25 de enero de 2017.
- Desempeñar las funciones que la Comisión tiene expresamente atribuidas por el Reglamento del Consejo de Administración en relación con los deberes de fidelidad y lealtad de los Consejeros y con el Cumplimiento Normativo de la Entidad. Así, los Consejeros han de informar a la Comisión sobre las situaciones de conflicto de interés, directo o indirecto, que puedan afectarles conforme a lo establecido al efecto en la Ley de Sociedades de Capital, en la Ley del Mercado de Valores y en las normas internas de la Sociedad, siendo la Comisión el órgano competente para resolver las cuestiones planteadas en la materia y para acordar la dispensa o la excepción de los deberes fiduciarios de los Consejeros y de las reglas de conducta en el mercado de valores.
- Aprobar un Informe o Memoria Anual que se pone a disposición de todos los accionistas con motivo de la convocatoria de la Junta General Ordinaria, y que se incluye en la página web corporativa de Bankinter S.A.
- Ejercer cuantas otras funciones están detalladas en su propio Reglamento, disponible en la página web corporativa.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo deberá estar compuesta por un número mínimo de tres y máximo de siete Consejeros, nombrados por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, todos ellos no ejecutivos, y en su mayoría independientes. En todo caso, el Presidente de la Comisión será un consejero independiente y deberá ser sustituido cada cuatro años, como máximo, pudiendo ser reelegido una vez transcurrido el plazo de un año desde su cese. De acuerdo con el Reglamento del Consejo, los miembros de la misma, poseerán conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o gestión de riesgos, financiero como no financieros. Actuará como Secretario de la Comisión el Secretario del Consejo de Administración. Podrá asistir a la Comisión, como ponente y sin el carácter de Vocal de la misma, el Director de Auditoría interna, así como el Director de Cumplimiento Normativo que lo hará con la periodicidad que la Comisión establezca. Los auditores externos asistirán a la Comisión siempre que el Presidente de la misma lo considere conveniente y lo harán, en todo caso, a las reuniones en que se examine el Informe de dichos auditores sobre las cuentas anuales y el Informe de Gestión del Banco y del Grupo, así como a las reuniones sobre verificación de los resultados semestrales y trimestrales, previa a la publicación de los mismos.
La Comisión se reunirá, con carácter general, con la misma periodicidad que el Consejo de Administración. Durante el ejercicio 2020, la Comisión de Auditoría se ha reunido 10 con carácter ordinario y 10 por escrito. Entre otras actividades la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo: i) ha aprobado el conjunto de actividades que va a desarrollar la Auditoría Interna durante el ejercicio, ii) ha realizado diversos trabajos de verificación de la información de gestión más relevante, de la memoria comercial, del informe de gobierno corporativo, iii) ha tomado conocimiento de los diferentes informes de Auditoría Interna sobre las principales sociedades filiales del Banco. Todas las actividades realizadas por la Comisión se encuentran recogidas en el informe anual sobre actividad del ejercicio 2020 que la Comisión ha aprobado en febrero de 2021 y que será objeto de publicación en la página web corporativa en el momento de convocatoria de la Junta General de accionistas. Todos los miembros de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo han sido nombrados teniendo en cuenta sus conocimientos y/o experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas. La actual Presidenta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento fue nombrada en 2020.
4.10.3.- Comisión de Riesgos
Composición de la Comisión por tipología de consejeros:
* % de consejeros ejecutivos: 0 %
* % de consejeros dominicales: 0 %
* % de consejeros independientes: 100 %
* % de otros externos: 0 %
Funciones y facultades: El artículo 40 del Reglamento del Consejo de Administración de Bankinter, disponible en la página web corporativa, describe las funciones y las reglas de organización y funcionamiento de la Comisión de Riesgos.
Las funciones de la Comisión de Riesgos son:
- Asesorar al Consejo de Administración sobre la propensión global al riesgo, actual y futura, de la entidad y su estrategia en este ámbito, y asistirle en la vigilancia de la aplicación de esa estrategia. No obstante lo anterior, el Consejo de Administración conservará la responsabilidad global respecto de los riesgos.
- Examinar si los precios de los activos y los pasivos ofrecidos a los clientes tienen plenamente en cuenta el modelo empresarial y la estrategia de riesgo de la entidad. En caso contrario, la Comisión de Riesgos presentará al Consejo de Administración un plan para subsanarlo.
- Determinar, junto con el Consejo de Administración, la naturaleza, la cantidad, el formato y la frecuencia de la información sobre riesgos que deba recibir la propia Comisión y el Consejo de Administración.
- Colaborar para el establecimiento de políticas y prácticas de remuneración racionales. A tales efectos, la Comisión de Riesgos examinará, sin perjuicio de las funciones de la Comisión de Retribuciones, si los incentivos previstos en el sistema de remuneración tienen en consideración el riesgo, el capital, la liquidez y la probabilidad y la oportunidad de los beneficios.
- Aprobar, a propuesta del Presidente del Consejo, del Vicepresidente, si este fuese ejecutivo, o del Consejero Delegado, el nombramiento o sustitución del Director de Riesgos.
- Revisar el mapa general de riesgos del Banco y del Grupo y presentar al Consejo las propuestas correspondientes.
- Autorizar, a propuesta del Presidente del Consejo, del Vicepresidente, si este fuese ejecutivo, o del Consejero Delegado, el cese del responsable de la Unidad de Control de Riesgos.
- Aprobar o modificar el Estatuto de la Función de Control de Riesgos que contendrá sus funciones o competencias.
- Supervisar las actividades de la Unidad de Control de Riesgos del Banco y del Grupo, la cual informará periódicamente a la Comisión.
- Proponer al Consejo de Administración la aprobación del Informe Anual de la Comisión de Riesgos.
- Las demás funciones que le sean atribuidas por el Reglamento del Consejo o por el Consejo de Administración.
La Comisión de Riesgos estará compuesta por un número mínimo de tres y máximo de siete Consejeros, nombrados por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.
La Comisión de Riesgos se reunirá, para el correcto cumplimiento de sus funciones, cuantas veces sea convocada por acuerdo de la propia Comisión o de su Presidente, pudiendo asistir a las reuniones cualquier persona de la Sociedad o ajena a ésta que se considere oportuna por la propia Comisión. Para el adecuado ejercicio de sus funciones, la Comisión de Riesgos podrá acceder sin dificultades a la información sobre la situación de riesgo de la entidad y, si fuese necesario, a la unidad de gestión de riesgos y a asesoramiento externo especializado. A través de su Presidente, la Comisión de Riesgos dará cuenta al Consejo de su actividad y del trabajo realizado, en las reuniones previstas al efecto, o en la inmediata posterior cuando el Presidente lo considere necesario.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.10.4.- Comisión de Retribuciones
Composición de la Comisión por tipología de consejeros:
% de consejeros ejecutivos | % de consejeros dominicales | % de consejeros independientes | % de otros externos
---|---|---|---
0% | 20% | 80% | 0
41 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Funciones y facultades:
El artículo 41 del Reglamento del Consejo de Administración de Bankinter, disponible en la página web corporativa, describe las funciones y las reglas de organización y funcionamiento de la Comisión de Retribuciones. Adicionalmente, como se ha indicado anteriormente, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Retribuciones, aprobó en su sesión de fecha 22 de junio de 2020 un Reglamento específico para la Comisión de Retribuciones, disponible en la web corporativa, para favorecer la independencia de la Comisión y determinar los principios de actuación y las reglas básicas de su composición, funcionamiento y competencias.
Entre las funciones de la Comisión de Retribuciones están las que se relacionan a continuación:
- Proponer al Consejo para su aprobación la política retributiva de los consejeros y su retribución individual, así como el correspondiente informe anual sobre remuneraciones de los consejeros, que el Consejo someterá a votación de la Junta General, con carácter consultivo.
- Proponer al Consejo la retribución individual de los Consejeros ejecutivos y, en su caso, de los externos, por el desempeño de funciones distintas a las de mero consejero y demás condiciones de sus contratos.
- Proponer la política de remuneraciones de la alta dirección, entre ellos los directores generales o de quienes desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la dependencia directa del consejo, de comisiones ejecutivas o de consejeros delegados, así como la retribución individual y las demás condiciones básicas de sus contratos.
- La retribución de los miembros que no perteneciendo a la alta dirección tengan remuneraciones significativas, en especial las variables, y cuyas actividades puedan tener un impacto relevante en la asunción de riesgos por parte del Grupo.
- Supervisar el grado de aplicación de la política retributiva en general durante el ejercicio, y velar por su observancia.
- Revisar periódicamente los programas de retribución, ponderando su acomodación y sus rendimientos y procurando que las remuneraciones de los consejeros se ajusten a criterios de moderación y adecuación a los resultados de la Sociedad.
- Velar por la transparencia de las retribuciones y la inclusión en la memoria anual y en cuantos informes anuales contengan información acerca de la remuneración de los consejeros y, a tal efecto, someter al Consejo cuanta información resulte procedente.
- Informar sobre los planes de incentivos para directivos o empleados vinculados a la evolución de la cotización de las acciones del Banco o a otros índices variables, así como sobre los sistemas retributivos del equipo directivo de la entidad basados en sistemas de seguros colectivos o sistemas de retribución diferida en su caso.
- Ejercer cuantas otras funciones están detalladas en su propio Reglamento, disponible en la página web corporativa.
La Comisión de Retribuciones estará compuesta por un número mínimo de tres y máximo de siete Consejeros, nombrados por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, los cuales tendrán los conocimientos, aptitudes y experiencia adecuados para el ejercicio de las funciones asignadas a esta comisión. La Comisión de Retribuciones se reunirá, para el correcto cumplimiento de sus funciones, cuantas veces sea convocada por acuerdo de la propia Comisión o de su Presidente. Durante el ejercicio 2020, la Comisión de Retribuciones se ha reunido 5 veces, con carácter ordinario y 1 por escrito. A decisión de la Comisión, y por invitación del Presidente de la misma, podrán asistir, el Presidente, el Vicepresidente, si este fuese ejecutivo, y el Consejero Delegado del Banco u otros consejeros ejecutivos o directivos, a las reuniones en que se trate de materias relativas a consejeros ejecutivos o altos directivos distintos del asistente o sobre el retribuciones de los altos directivos. La Comisión deberá en todo caso consultar al Presidente, el Vicepresidente, si este fuese ejecutivo, y al Consejero Delegado cuando se trate de las referidas materias con carácter previo a la adopción de cualquier propuesta o informe.
42 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
La Comisión de Retribuciones tendrá acceso a toda la información y documentación necesaria para el adecuado ejercicio de sus funciones y podrá recabar la asistencia de asesores, consultores, expertos y otros profesionales independientes. A través de su Presidente, la Comisión de Retribuciones dará cuenta al Consejo de su actividad y del trabajo realizado, en las reuniones previstas al efecto, o en la inmediata posterior cuando el Presidente lo considere necesario, y pondrá a disposición de los miembros del Consejo copia de las actas de dichas sesiones. Todas las actividades realizadas por la Comisión se encuentran recogidas en el informe anual sobre actividad del ejercicio 2020 que la Comisión ha aprobado en febrero de 2021 y que será publicado en la web corporativa de la Entidad en el momento de convocatoria de la Junta de accionistas. Entre las actividades detalladas en dicho informe se encuentran: la propuesta al Consejo de las retribuciones de los consejeros ejecutivos y miembros de la alta dirección (individuales), así como la propuesta de aprobación de las retribuciones del Consejo de Administración por sus funciones de supervisión, la Propuesta del Informe anual sobre remuneraciones de los consejeros, la verificación de la información sobre remuneraciones de los consejeros y de los Altos Directivos contenida en documentos corporativos, el seguimiento del cumplimiento de la política de remuneraciones establecida por la Sociedad y su revisión periódica, entre otros asuntos.
4.10.5.- Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo
Composición de la Comisión por tipología de consejeros:
% de consejeros ejecutivos | % de consejeros dominicales | % de consejeros independientes | % de otros externos
---|---|---|---
0% | 25% | 75% | 0
Funciones y facultades:
El artículo 42 del Reglamento del Consejo de Administración de Bankinter, disponible en la página web corporativa, describe las funciones y las reglas de organización y funcionamiento de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo. Adicionalmente, como se ha indicado anteriormente, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, aprobó en su sesión de fecha 21 de octubre de 2020 un Reglamento específico para la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, disponible en la web corporativa, para favorecer la independencia de la Comisión y determinar los principios de actuación y las reglas básicas de su composición, funcionamiento y competencias.
Entre ellas se encuentran:
- Proponer el nombramiento, ratificación, reelección y cese de los Consejeros independientes y de los Asesores del Consejo, con indicación, en el primer caso, del carácter con el que se les nombra. Por lo que se refiere al nombramiento de consejeros, la Comisión velará porque al proveerse vacantes los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de consejeras, procurando buscar e incluir entre los potenciales candidatos a mujeres que reúnan el perfil profesional buscado cuando sea escaso o nulo el número de consejeras.
- Proponer el nombramiento, reelección y cese de los Presidentes y Vocales de las Comisiones del Consejo de Administración.
- Evaluar el equilibrio de las competencias, capacidad, conocimientos, diversidad y experiencia necesarios en el Consejo de Administración y sus comisiones. A estos efectos, definirá las funciones y aptitudes necesarias en los candidatos que deban cubrir cada vacante y evaluará el tiempo y dedicación precisos para que puedan desempeñar eficazmente su cometido.
43 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
- Evaluar periódicamente, y al menos una vez al año, la idoneidad de los diversos miembros el Consejo de Administración y de éste en su conjunto, e informar al Consejo de Administración en consecuencia.
- Establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en el Consejo de Administración y elaborar orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo, en concreto, fomentar que la sociedad cuente con un número significativo de altas directivas.
- Analizar la existencia y actualización de planes de sucesión del Presidente, el Vicepresidente, en su caso, y el Consejero Delegado y de los altos directivos de la sociedad y, en su caso, formular propuestas al Consejo de Administración para que dicha sucesión se produzca de forma ordenada y planificada.
- Informar sobre las propuestas de nombramiento, separación y cese de los altos directivos de la Sociedad.
- Revisar periódicamente la política del Consejo de Administración en materia de selección y nombramiento de los miembros de la alta dirección y formular recomendaciones.
- Informar sobre los nombramientos y ceses de administradores o altos directivos de sociedades filiales o de sociedades participadas que actúen en representación del Banco o sean propuestos por el mismo.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.10.6.- Dedicación a las Comisiones del Consejo
- Revisar la política de sostenibilidad de la sociedad, velando porque esté orientada a la creación de valor.
- Realizar el seguimiento de la estrategia y prácticas de sostenibilidad y la evaluación de su grado de cumplimiento.
- Ejercer cuantas otras funciones están detalladas en su propio Reglamento, disponible en la página web corporativa.
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo estará compuesta por un número mínimo de tres y máximo de siete Consejeros, nombrados por el Consejo de Administración, a propuesta de la propia Comisión, los cuales tendrán los conocimientos, aptitudes y experiencia adecuados para el ejercicio de las funciones asignadas a esta comisión.
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo se reunirá, para el correcto cumplimiento de sus funciones, cuantas veces sea convocada por acuerdo de la propia Comisión o de su Presidente. La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo durante el ejercicio 2020 se ha reunido 4 veces con carácter ordinario, y 4 veces por escrito.
A decisión de la Comisión, y por invitación del Presidente de la misma, podrán asistir a las reuniones, el Presidente, el Vicepresidente, si este fuese ejecutivo, y el Consejero Delegado del Banco u otros consejeros ejecutivos o directivos, en su caso. Con carácter general, el Presidente, Vicepresidente, si este fuese ejecutivo, y/o el Consejero Delegado serán convocados a las reuniones de la Comisión en que se trate de materias relativas a consejeros ejecutivos o altos directivos distintos del asistente o sobre el nombramiento y retribuciones de los altos directivos. La Comisión deberá en todo caso consultar al Presidente, el Vicepresidente, si este fuese ejecutivo, y al Consejero Delegado cuando se trate de las referidas materias con carácter previo a la adopción de cualquier propuesta o informe.
La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo tendrá acceso a toda la información y documentación necesaria para el adecuado ejercicio de sus funciones y podrá recabar la asistencia de asesores, consultores, expertos y otros profesionales independientes.
A través de su Presidente, la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo dará cuenta al Consejo de su actividad y del trabajo realizado, en las reuniones previstas al efecto, o en la inmediata posterior cuando el Presidente lo considere necesario, y pondrá a disposición de los miembros del Consejo copia de las actas de dichas sesiones.
44 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Todas las actividades realizadas por la Comisión se encuentran recogidas en el informe anual sobre actividad del ejercicio 2020 que la Comisión ha aprobado en enero de 2021 y que será objeto de publicación en la web corporativa de la Entidad en el momento de convocatoria de la Junta de accionistas.
Número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del Consejo:
| Número de reuniones de la Comisión | Presenciales (ordinarias/extraordinarias) | Por escrito |
|---|---|---|
| Comisión ejecutiva | 11 | 0 |
| Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo | 10 | 10 |
| Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo | 4 | 4 |
| Comisión de Retribuciones | 5 | 1 |
| Comisión de Riesgos | 5 | 1 |
La tasa de asistencia a las Comisiones del Consejo de Administración en sus reuniones ordinarias u extraordinarias (presenciales) es:
| Comisión | % de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio | % de votos emitidos con asistencia presencial y representación realizadas con instrucciones específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio |
|---|---|---|
| Comisión ejecutiva | 94,83 | 100 |
| Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo | 100 | 100 |
| Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo | 92,11 | 100 |
| Comisión de Retribuciones | 96,88 | 100 |
| Comisión de Riesgos | 100 | 100 |
Este nivel de asistencia y delegación, muy residual, y siempre con indicación del voto, demuestra un pleno compromiso con el análisis y deliberación de las cuestiones que se les han sometido a través del estudio de la documentación soporte y de cuanta información han requerido al efecto.
4.11.- Auditoría de cuentas
El Consejo de Administración controla, a través de su Comisión de Auditoría y Cumplimento Normativo, todo el proceso de elaboración y presentación de las cuentas anuales del Banco y su Grupo, así como la información financiera que con carácter trimestral y semestral se formula. Este control y el permanente contacto con el auditor externo tienen como objetivo, entre otros, que las cuentas anuales se elaboren de conformidad con la normativa contable y evitar las salvedades en el informe de auditoría.
A 31 de diciembre de 2020, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento cuenta así entre sus facultades, recogidas en el Reglamento del Consejo, con las siguientes:
- Definir el procedimiento de selección del auditor de cuentas en el que se especificarán los criterios a tener en cuenta, entre otros, la capacitación, experiencia, independencia y recursos del auditor de cuentas, así como los honorarios, calidad y efectividad de sus servicios, sin evaluar la capacidad del auditor de prestar servicios adicionales y los de auditoría.
45 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
- Elevar al Consejo de Administración, tras la ponderación de los distintos criterios respecto de cada candidato una recomendación, para su sometimiento a la Junta General de Accionistas, en lo relativo al nombramiento, la reelección o la sustitución del auditor de cuentas para Bankinter y el Grupo, junto con las condiciones de contratación y alcance del mandato profesional, todo ello de conformidad con lo prevista en la ley.
- Velar por la independencia del auditor externo, así como por que la retribución del mismo por su trabajo no comprometa ni su calidad ni su independencia, y recibir de éste información sobre aquellas cuestiones que puedan poner en riesgo la independencia de los mismos, para su examen por la Comisión, y cualesquiera otras relacionadas con el proceso de desarrollo de la auditoría de cuentas, así como aquéllas otras comunicaciones previstas en la legislación de auditoría de cuentas y en las normas técnicas de auditoría. En todo caso, deberán recibir anualmente de los auditores de cuentas la confirmación escrita de su independencia respecto de la entidad o entidades vinculadas a ésta directa o indirectamente, así como la información de los servicios adicionales de cualquier clase prestados a estas entidades por los citados auditores o sociedades, o por las personas o entidades vinculados a éstos de acuerdo con lo dispuesto en la legislación de auditoría de cuentas.
- Servir de canal de comunicación entre el Consejo de Administración y el auditor de cuentas, asegurando que el Consejo de Administración mantenga una reunión anual con éste para ser informado sobre el trabajo realizado, la evolución de la situación contable y de los riesgos.
- Recabar regularmente del auditor de cuentas información sobre el plan de auditoría y su ejecución, sobre cualesquiera otras cuestiones relacionadas con el proceso de desarrollo de la auditoría de cuentas, así como aquellas otras comunicaciones previstas en la legislación de auditoría de cuentas.
- Evaluar los resultados de cada auditoría y las respuestas del equipo de gestión a sus observaciones.
- Evaluar anualmente la actividad realizada por el auditor de cuentas de conformidad con los acuerdos adoptados en su contratación.
- Supervisar el contenido de los informes de auditoría antes de su emisión y, en su caso, de los informes de revisión limitada de cuentas intermedias procurando que dicho contenido y la opinión sobre las cuentas anuales se redacte de forma clara, precisa y sin limitaciones o salvedades por parte del auditor de cuentas, explicando, en caso de existir, estas a los accionistas. En este sentido, la Comisión deberá supervisar con el auditor de cuentas los hallazgos significativos derivados de su trabajo y, en su caso, proponer al Consejo de Administración las medidas que considere oportunas para tratar las deficiencias localizadas por el auditor de cuentas.
- Asegurar que las relaciones y la colaboración de la alta dirección y del departamento financiero con el auditor de cuentas ha sido adecuada para el desempeño de las funciones de auditoría.
- Favorecer que el auditor de cuentas del Grupo consolidado asuma la responsabilidad de las auditorías de las sociedades que lo integran.
La firma PricewaterhouseCoopers, S.L. fue nombrada Auditor de las cuentas individuales y consolidadas del Grupo Bankinter para el ejercicio 2020, por acuerdo de la Junta General de accionistas celebrada el 19 de marzo de 2020 (con un porcentaje de aprobación del 99,898%).
PricewaterhouseCoopers, auditor del Grupo desde el ejercicio 2016, de forma consecutiva, es una de las primeras firmas de auditoría del mundo y en España. El Consejo de Administración ha considerado que resulta procedente su renovación por un ejercicio más con base en, entre otras circunstancias, en las razones que aparecen reflejadas en el informe anual de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, puesto a disposición en la web corporativa de la entidad, y, en concreto, en el apartado referido a la independencia del auditor.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Por tanto, el número de ejercicios que PricewaterhouseCoopers lleva de forma ininterrumpida realizando la auditoria de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de Bankinter, y el porcentaje que representa dicho número de años auditados sobre el número total de años en los que las cuentas anuales han sido auditadas es el que se muestra a continuación:
| Individuales | Consolidadas | |
|---|---|---|
| Número de años ininterrumpidos | 5 | 5 |
| N° de años auditados por la firma actual de auditoría/N° de años que la sociedad ha sido auditada (en %) | 57,5 | 57,5 |
El auditor externo asiste a las reuniones de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo siempre que el Presidente de la misma lo considera conveniente y, en todo caso, siempre que se examine el informe de dichos auditores sobre las cuentas anuales y semestrales, así como a las reuniones sobre verificación de los resultados trimestrales, previa a la publicación de los mismos. En la práctica, durante el ejercicio 2020 el auditor externo ha asistido a todas las sesiones de la Comisión de Auditoría y Cumplimento, ordinarias y extraordinarias.
Hasta la fecha, las cuentas individuales y consolidadas han sido siempre presentadas para su aprobación en Junta sin salvedades en el Informe de Auditoría.
4.11.1.- Independencia de los Auditores de cuentas
El Consejo de Administración supervisa, a través de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, la objetividad de las relaciones de la Sociedad y del grupo con los auditores externos garantizando su plena independencia. En concreto, el Consejo vela por la rotación de los auditores, la prevención de conflictos de interés y la transparencia de la información en la Memoria anual relativa a las retribuciones satisfechas a los auditores en calidad de tales y también, eventualmente, por otros conceptos. La Memoria Legal expresa y desglosa todas las retribuciones percibidas por el auditor externo.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo tiene, entre sus funciones, velar por la independencia del auditor externo; a ella le compete proponer al Consejo el nombramiento, la reelección o la sustitución de los auditores de cuentas externos, así como la determinación de sus condiciones de contratación, el alcance de su mandato profesional y la supervisión de las actividades ajenas a la propia Auditoría de Cuentas. En el ejercicio de estas funciones, le compete:
- Aprobar el presupuesto anual correspondiente a los honorarios a percibir por los servicios de auditoría de cuentas del Banco y del Grupo, fijando el porcentaje máximo sobre la facturación total que pudiera representar la facturación de otros servicios distintos de la auditoría de cuentas y, de acuerdo con los usos generalmente aceptados, aplicando un protocolo de actuación adoptado por la Comisión para que la contratación de estos servicios sea autorizada previamente por la Comisión y supervisados en todo momento por la auditoría interna del Grupo. La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo podrá delegar en el Auditor interno la posibilidad de autorizar dichos servicios distintos a los de auditoría de cuentas, siempre que no sobrepasen un umbral cuantitativo determinado y unas características cualitativas previamente definidos por la Comisión. Si el Auditor interno hace uso de dicha delegación posteriormente deberá informar a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo.
- Supervisar la rotación del equipo de auditoría de cuentas en cumplimiento de lo dispuesto en garantizando que se cumple, en todo momento, la rotación legalmente exigida.
Igualmente, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, en cumplimiento de lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital, emite anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que se expresa una opinion sobre si la independencia de los auditores de cuentas o sociedades de auditoría resulta comprometida. En dicho informe, se pone de manifiesto si se han establecido las oportunas relaciones y canales de comunicación con los auditores de cuentas al objeto de recibir, para su examen por la Comisión, información sobre aquellas cuestiones que puedan poner en riesgo la independencia de aquéllos, y sobre cualesquiera otras relacionadas con el proceso de realización de la auditoría de cuentas, así como de las demás comunicaciones previstas en la legislación aplicable y en las normas técnicas de auditoría.
El Presidente de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo informa a la Junta General Ordinaria sobre las conclusiones de dicho Informe.
Por su parte, los auditores externos rinden al Consejo de Administración un informe anual sobre las conclusiones de la auditoría y el estado del control de riesgos del Banco y del Grupo, previo informe a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. En el citado informe se detallan las remuneraciones percibidas por PricewaterhouseCoopers por los trabajos de auditoría de cuentas y aquellos distintos de dicha auditoría que realiza para Bankinter.
A continuación, se muestra lo que estos trabajos distintos de la auditoría de cuentas representan sobre el importe total facturado por PricewaterhouseCoopers en 2020:
| Sociedad | Grupo | Total | |
|---|---|---|---|
| Importe de otros trabajos distintos de los de auditoría (miles de euros) | 140,9 | 74,7 | 215,7 |
| Importe trabajos distintos de los de auditoría/Importe total facturado por la firma de auditoría (en%) | 5,8% | 3,1% | 8,9% |
Durante el año 2020, el auditor externo ha realizado 8 trabajos para el Grupo Bankinter distintos de los propios de auditoría, cuyos honorarios oscilan entre 2.800 y 62.000 euros y que suponen un 8,9% del importe total facturado por el auditor externo. Para todos ellos se ha garantizado que no existen amenazas a la independencia del auditor externo que hayan requerido la aplicación de medidas de salvaguarda o que pudieran suponer causas de incompatibilidad. Asimismo, todos los trabajos han sido previamente autorizados por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo.
4.11.2.- Certificación previa de las cuentas anuales
Las cuentas anuales individuales y consolidadas son, previamente a su presentación al Consejo de Administración, certificadas por la Consejera Delegada y el Director Financiero.
Las cuentas anuales individuales y consolidadas del ejercicio 2020, han sido certificadas por:
| Nombre | Cargo |
|---|---|
| Dª. María Dolores Dancausa Treviño | Consejera Delegada |
| D. Jacobo Díaz García | Director Financiero |
4.12.- Evaluación del Consejo y sus comisiones
El artículo 5 del Reglamento del Consejo establece que es competencia del Consejo de Administración evaluar, con periodicidad anual, el funcionamiento del mismo y de sus Comisiones, así como el desempeño de su Presidente y Consejeros ejecutivos, y de las Comisiones del Consejo, y proponer sobre la base de su resultado, partiendo del informe que le eleve la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, un plan de acción que corrija las deficiencias detectadas.
El 21 de octubre de 2015, el Consejo de Administración decidió que, al menos cada tres años, la evaluación sea realizada por un experto externo independiente. Conforme a lo acordado, la evaluación del funcionamiento del Consejo y sus comisiones del ejercicio 2019 fue realizada por un experto externo independiente, tal y como se informó en informe del año anterior, y la del ejercicio 2020 se realizado internamente.
A continuación, se detallan las dos últimas evaluaciones realizadas:
-
Evaluación del funcionamiento del Consejo y sus Comisiones del ejercicio 2019, cuyo resultado se presentó en enero de 2020 al Consejo de Administración:
El Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, decidió que la evaluación del funcionamiento del Consejo y sus comisiones del ejercicio 2019 fuera asistida por un externo experto independiente (finReg360), siguiendo así las mejores prácticas de gobierno corporativo. La Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo en la selección del externo experto independiente valoró su independencia, y se ha asegurado de que el mismo no hubiera realizado labores de asesoramiento a Bankinter en materia de nombramiento de consejeros o altos directivos ni en materia de sistemas retributivos. El alcance de la evaluación comprendió la evaluación de: (i) el Consejo de Administración en su conjunto y sus comisiones - Comisión Ejecutiva, Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, Comisión de Riesgos y Comisión de Retribuciones- como órganos colegiados y (ii) sobre los siguientes miembros o cargos individuales del Consejo: la Consejera Delegada, el Presidente del Consejo y el Vicepresidente y los Presidentes de las comisiones.
Como conclusión, en las evaluaciones realizadas no se detectaron deficiencias que requirieran de la implementación de un plan de acción para su corrección en ninguna de las áreas analizadas: i) calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración, ii) funcionamiento y la composición de sus comisiones, iii) diversidad en la composición y competencias del consejo de administración, iv) desempeño del Presidente del Consejo de Administración y del primer ejecutivo de la sociedad, y v) desempeño y aportación de cada consejero, con especial atención a los Presidentes de las Comisiones. No obstante lo anterior, del análisis de los resultados de dicha evaluación externa, resultan algunas sugerencias de mejora, que serán objeto de análisis por la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo. -
Evaluación del funcionamiento del Consejo y sus Comisiones del ejercicio 2020, realizada en 2021:
La evaluación del Consejo de Administración del ejercicio 2020 se ha realizado de forma interna, bajo la coordinación de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.# Los resultados fueron expuestos en la sesión del Consejo de enero 2021. En la evaluación anteriormente mencionada, se evaluaron los siguientes aspectos: a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración y de sus comisiones; b) el tamaño, composición y diversidad del Consejo y de las comisiones; c) el desempeño del Presidente del Consejo de administración y de los consejeros ejecutivos; d) el desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los Presidentes de las comisiones del Consejo; e) la frecuencia y duración de las reuniones; f) el contenido del orden del día y la suficiencia del tiempo dedicado a tratar los distintos temas en función de su importancia (teniendo en cuenta ejemplos o casos concretos); g) la calidad de la información recibida; h) la amplitud y apertura de los debates, evitando el pensamiento de grupo; i) si el proceso de toma de decisiones dentro del consejo se ve dominado o fuertemente influenciado por un miembro o un grupo reducido de miembros; De la evaluación realizada del ejercicio 2020, el Consejo de Administración no detectó deficiencias que requirieran de la implementación de un plan de acción para su corrección en ninguna de las áreas analizadas: i) calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración, ii) funcionamiento y la composición de sus comisiones, iii) diversidad en la composición y competencias del consejo de administración, iv) desempeño del Presidente del Consejo de Administración y del primer ejecutivo de la sociedad, y v) desempeño y aportación de cada consejero, con especial atención a los Presidentes de las Comisiones. No obstante lo anterior, a partir del análisis de los resultados de dicha evaluación se identificaron algunas sugerencias de mejora, que son objeto de análisis por la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, y de las que se realizará seguimiento en evaluaciones posteriores.
Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
4.13.- Remuneración global del Consejo de Administración
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de Administración (miles de euros): 4.236
Importe de los derechos acumulados por los consejeros actuales en materia de pensiones (miles de euros): 2.238
Importe de los derechos acumulados por los consejeros antiguos en materia de pensiones (miles de euros): 0
4.14.- Composición de la Alta Dirección (sin consejeros ejecutivos) y su remuneración global
Composición de la Alta Dirección a 31 de diciembre de 2020:
| Nombre o denominación social | Cargo |
|---|---|
| D. Fernando Moreno Marcos | Director General área de Banca de empresas |
| D. Eduardo Ozaita Vega | Director General área de Banca comercial |
| Dª Marta Centeno Robles | Directora de Desarrollo Corporativo, Productos y Mercados |
| D. Jacobo Díaz García | Director de Finanzas |
| Dª. Gloria Ortiz Portero | Directora General de Banca Digital |
| Dª. Gloria Calvo Díaz | Secretaria General y del Consejo de Administración |
| D. Iñigo Guerra Azcona | Director General Área de Banca de Inversión |
| D. Julio Gabriel Zapatero Gaviria | Director de Riesgos / CRO |
| D. Francisco Martínez García | Director de Auditoría Interna |
Remuneración total alta dirección (en miles de euros): 3.986
Dicho importe incorpora las aportaciones realizadas durante el ejercicio 2020 a los miembros de la Alta Dirección al Sistema de Previsión Social. El porcentaje de mujeres en la Alta Dirección, según la tabla anterior, es del 33,33%. No obstante, señalar que a 31 de diciembre de 2020, el Comité de Dirección de Bankinter, presidido por la Consejera Delegada, lo forman seis de los miembros de la alta dirección identificados en la tabla anterior, siendo un 50% de ellos mujeres. Indicar que, en enero de 2021, la Consejera Delegada informó al Consejo de Administración sobre ciertas decisiones de reorganización de funciones y composición de la Alta Dirección de Bankinter. Dichos cambios están disponibles en la web corporativa del Banco y serán objeto de información en el Informe de Gobierno Corporativo que se publique el próximo año.
En Bankinter no existen acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones. Es por ello, que no se informa de estos contratos ni en el Consejo ni en la Junta.
5.- OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
5.1.- Operaciones vinculadas con accionistas significativos, consejeros y alta dirección
El Reglamento del Consejo de Administración atribuye, entre otras, la siguiente función al Consejo de Administración: “Aprobar las operaciones vinculadas de la Sociedad con consejeros, con accionistas significativos o representados en el Consejo o con personas a ellos vinculadas, en los términos establecidos en este Reglamento y a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo.”.
El consejero afectado, directa o indirectamente, se abstendrá de intervenir en las deliberaciones y decisiones relacionadas con la operación concreta sobre la que se solicita autorización. El 22 de abril de 2020, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, aprobó una “Política de operaciones vinculadas del Grupo Bankinter”, que tiene por objeto detallar las reglas a seguir en aquellas transacciones que la Sociedad o cualquiera de las sociedades integradas en el Grupo Bankinter realicen con personas vinculadas a la misma.
En relación a las operaciones de activo que pudieran solicitar los Altos Cargos y sus vinculados a la entidad, el Consejo de Administración de Bankinter aprobó, en su sesión de 22 de abril de 2015, el “Procedimiento de aprobación de operaciones con el Personal Clave del Grupo Bankinter y sus Personas Vinculadas”. Dicho procedimiento fue objeto de revisión y actualización el 22 de abril de 2020, para alinearlo con la nueva “Política de operaciones vinculadas del Grupo Bankinter”, mencionada anteriormente, que el Consejo de Administración también aprobaba en esa misma fecha. Igualmente, este procedimiento está alineado con los principios y criterios establecidos en la política de prevención de conflicto de interés de Altos Cargos aprobada por el Consejo de Administración en la misma fecha, y que se describe más adelante. Este procedimiento establece los trámites internos de aprobación de operaciones de activos del personal clave (entendidos como, Altos Cargos de Bankinter) y sus personas vinculadas, previos o no a la solicitud de autorización a la autoridad supervisora competente tal y como prevé la Ley 10/2014, de 26 de junio, de Ordenación, Supervisión y Solvencia de las entidades de crédito, y sus normas de desarrollo.
Mecanismos para la detección, determinación y resolución de posibles conflictos de interés entre la sociedad y el grupo y sus consejeros, directivos o accionistas significativos.
El Consejo de Administración de la Bankinter el 22 de abril de 2015 aprobó la Política de prevención de conflictos de interés de Altos Cargos de Bankinter. Como parte esencial de su función de supervisión, el Consejo se reserva el conocimiento de las cuestiones que puedan originar conflictos de interés y, de manera específica, vigila y, en su caso, autoriza la realización por Bankinter de cualesquiera operaciones vinculadas entre Bankinter y los Altos Cargos que precisen autorización de acuerdo con la ley o los reglamentos internos de Bankinter. Dicha política fue objeto de revisión y actualización el 16 de noviembre de 2016. Las modificaciones introducidas fueron de carácter técnico.
A continuación, se da información sobre los importes globales de las operaciones relevantes, por cuantía o su naturaleza, entre la sociedad o entidades del Grupo, con administradores, alta dirección y accionistas significativos, estando en todo caso dentro del tráfico ordinario de la Sociedad y en condiciones de mercado:
| Nombre o denominación social de los administradores o directivos | Nombre o denominación social de la parte vinculada | Vínculo | Naturaleza de la operación | Importe total (miles de euros) |
|---|---|---|---|---|
| D. PEDRO GUERRERO GUERRERO | BANKINTER, S.A. | Miembro del Consejo de Administración | Financiación | 3.500 |
| Dª. MARIA DOLORES DANCAUSA TREVIÑO | BANKINTER, S.A. | Miembro del Consejo de Administración | Financiación | 2.708 |
| D. FERNANDO MASAVEU HERRERO | BANKINTER, S.A. | Miembro del Consejo de Administración | Financiación | 4.000 |
| D. MARCELINO BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA Y NAVEDA | BANKINTER, S.A. | Miembro del Consejo de Administración | Financiación | 60 |
| D. RAFAEL MATEU DE ROS CEREZO | BANKINTER, S.A. | Miembro del Consejo de Administración | Financiación | 1.877 |
| D. FERNANDO MORENO MARCOS | BANKINTER, S.A. | Director General | Financiación | 1.021 |
| D. GREGORIO EDUARDO OZAITA VEGA | BANKINTER, S.A. | Director General | Financiación | 927 |
| D. IÑIGO GUERRA AZCONA | BANKINTER, S.A. | Director General | Financiación | 1.144 |
| Dª. GLORIA ORTIZ PORTERO | BANKINTER, S.A. | Miembro del Comité de Dirección | Financiación | 662 |
| D. JULIO GABRIEL ZAPATERO GAVIRIA | BANKINTER, S.A. | Director General | Financiación | 60 |
| D. JACOBO DÍAZ GARCÍA | BANKINTER, S.A. | Miembro del Comité de Dirección | Financiación | 1.840 |
Adicionalmente, en las cuentas anuales se da información agrupada sobre las operaciones entre Bankinter y otras partes vinculadas a la misma.
5.2.- Operaciones intragrupo y otras partes vinculadas
Las operaciones entre la sociedad y el resto de sociedades pertenecientes al grupo, y las operaciones con otras partes vinculadas, forman parte del tráfico habitual de la sociedad en cuanto a objeto y, de mercado, conforme a las exigencias legales, se celebran en condiciones de mercado.# El detalle de los saldos más significativos de operaciones intragrupo y con otras partes vinculadas no incluidas en el punto anteriores, se muestra de forma clara, específica y concreta en las cuentas anuales 2020. De las sociedades del Grupo Bankinter únicamente la matriz, Bankinter, es una sociedad cotizada. Por ello, no se han publicado mecanismos para la resolución de eventuales conflictos de interés que puedan presentarse a este respecto entre sociedades del Grupo.
6.- SISTEMAS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS
6.1.- Sistema de Gestión de Riesgos de la sociedad
Es una prioridad del Consejo de Administración que los riesgos relevantes de todos los negocios del Grupo se encuentren adecuadamente identificados, medidos, gestionados y controlados. Para ello, se establecen los mecanismos y principios básicos para su adecuada gestión, de manera que se puedan alcanzar los objetivos estratégicos del Grupo, proteger los resultados y la reputación del Grupo, defender los intereses de los accionistas, clientes, otros grupos de interés y de la sociedad en general, y garantizar la estabilidad empresarial y la solidez financiera de forma sostenida en el tiempo.
El Consejo de Administración aprueba y revisa regularmente el Marco de Apetito al Riesgo, en el cual se define el apetito y la tolerancia al riesgo que la Entidad está dispuesta a asumir en el ejercicio de su actividad. El Marco contiene un conjunto de métricas clave en relación con los niveles de los distintos riesgos, la calidad y recurrencia de los resultados, la liquidez y la solvencia. Para cada una de estas métricas se definen unos niveles de tolerancia
52 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
al riesgo que el Grupo está dispuesto a asumir. La adecuación de las métricas y los niveles son objeto de revisión por la Comisión de Riesgos con carácter trimestral, a propuesta del Director de Riesgos, siendo esta Comisión quien propone al Consejo su actualización y aprobación en caso de modificación. Se realiza un seguimiento trimestral de estas métricas, y en caso de que se observe una tendencia negativa en cualquiera de ellas se establecen planes de acción que se monitorizan hasta que se vuelve a los niveles adecuados.
Puede encontrarse más información en el apartado “Políticas y objetivos de la gestión de riesgos” del Informe con Relevancia Prudencial que estará disponible en la web corporativa de Bankinter (www.bankinter.com/webcorporativa), apartado “Accionistas e inversores. Información Financiera”, a partir de la convocatoria de la Junta General.
En relación con los riesgos fiscales, de conformidad con lo señalado en 529ter.1b) del Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, la política de control de riesgos fiscales está atribuida como facultad indelegable al Consejo de Administración de la entidad y se ejecuta a través de la Secretaria General de la sociedad, y de su Departamento de Asesoría Fiscal adscrito y dependiente de aquélla. En consecuencia, mediante Acuerdo del Consejo de Administración de Bankinter, S.A de 18 de septiembre de 2019 se aprobó la Política de Control de los Riesgos Fiscales de Bankinter, que establece los principios y las reglas internas de gobierno de la Función Fiscal de Bankinter, para lo cual determina:
i.Las obligaciones y responsabilidades dentro de la organización.
ii.La descripción de las medidas que deben existir para mitigar los riesgos fiscales.
iii.Los controles preventivos ex ante y los controles ex post que conllevan la identificación, medición, análisis, seguimiento y reporte de los riesgos fiscales en línea con lo previsto en la Política de Gestión y Control de Riesgos de Bankinter y el MAR y el Mapa de Riesgos de Bankinter.
La consecución de los objetivos empresariales ha de ser compatible no solo con el cumplimiento normativo, sino también con el desarrollo de las mejores prácticas y estándares exigidos a su actividad; el cumplimiento normativo constituye para Bankinter, además de una obligación legal, un compromiso ético. Su finalidad es asesorar y proporcionar directrices a las líneas de negocio que ayuden a definir la estrategia, asegurando en todo momento el cumplimiento de la normativa aplicable. Con ese propósito, en todas las áreas de la función de cumplimiento se realiza un notable refuerzo formativo de su personal comercial.
En relación con la lucha contra la corrupción y el soborno, Bankinter es conocedor del grave efecto de la corrupción en la actividad económica y en la sociedad en su conjunto, así como del importante rol que asumen las entidades del sector financiero para prevenir y combatir este tipo de conductas. Por ello, como asociado y firmante del Pacto Mundial de Naciones Unidas, y siguiendo las mejores prácticas nacionales e internacionales, el Consejo de Bankinter, a propuesta de la Comisión de auditoría y Cumplimiento normativo aprobó, en su sesión de 22 de abril de 2020, la Política anticorrupción del Grupo Bankinter, publicada en la web corporativa. Esta Política, que complementa Código de Ética Profesional y Prevención penal del Grupo, constituye una herramienta esencial cuyo objetivo es difundir un mensaje de rotundo rechazo frente a la corrupción y establecer las normas y principios de actuación necesarios para prevenir y actuar frente a cualquier conducta vinculada con la corrupción en el marco de la actividad social del Grupo.
6.2.- Órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Gestión de Riesgos
El Consejo de Administración, de conformidad con lo establecido en el Reglamento del Consejo, es el órgano encargado de aprobar la política de control y gestión de los riesgos, así como de efectuar el seguimiento periódico de los sistemas de información y control de Riesgos.
53 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Para el ejercicio de estas funciones, el Consejo de Administración se apoya en las siguientes Comisiones del Consejo:
- Comisión Ejecutiva
La Comisión Ejecutiva tiene delegadas todas las funciones del Consejo salvo las que no puedan ser delegadas en virtud de la ley, los estatutos o el Reglamento del Consejo. Adopta decisiones para la gestión y seguimiento de todo tipo de riesgos, y delega a su vez en los siguientes Comités internos: -
Riesgo de Crédito: en el Comité Ejecutivo de Riesgos, que a su vez fija los límites de delegación de facultades a órganos internos inferiores, dentro de los límites establecidos por el Consejo de Administración. (El Comité Ejecutivo de Riesgos es el comité de referencia en materia de Riesgos, salvo para aquellos que se asignan al Comité de Dirección y al Comité de Activos y Pasivos).
- Riesgo de Negocio, en el Comité de Dirección.
- Riesgos estructurales (liquidez, tipo de interés, divisa) y Mercado, en el Comité de Activos y Pasivos (ALCO).
-
Comisión de Riesgos
La Comisión de Riesgos, que tiene carácter consultivo, ejerce funciones de supervisión de los riesgos de la Entidad, así como de asesoramiento en materia de riesgos al Consejo de Administración. La Comisión de Riesgos tiene también encomendado el seguimiento del Marco de Apetito al Riesgo. -
Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo dirige la actividad de Auditoría Interna. Esta Comisión incluye en su Plan anual una atención primordial a los trabajos relacionados con la medición, seguimiento y gestión de los riesgos. La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo tiene encomendada, también, la supervisión de la Unidad de Cumplimiento Normativo y Prevención de Blanqueo de Capitales, como segundas líneas de control, las cuales informan mensualmente sobre su actividad. En el caso de la Unidad de Cumplimiento Normativo, informa a la Comisión el cumplimiento del Código de conducta en los mercados de capitales; de los requerimientos e inspecciones en curso de los distintos organismos reguladores; el asesoramiento prestado a la entidad en materia regulatoria a través de los distintos proyectos regulatorios; la intervención en la configuración y desarrollo de nuevos productos, así como la formación impartida a la organización, entre otros temas. Y en el caso del Área de Prevención de Blanqueo de Capitales, se informa, entre otros, sobre los análisis de los riesgos para determinar así el apetito de riesgo de la Entidad alineado con el Marco del Banco y de la definición y seguimiento del Plan de Supervisión identificando los ámbitos de actuación críticos. De la actividad del Comité de Prevención Penal y Ética Profesional se reporta anual y directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, informando de las conductas irregulares detectadas y de las sanciones y penalizaciones impuestas, en su caso.
6.3.- Organización de la función de Riesgos
La función de gestión y control de los riesgos se distribuye entre las Direcciones de Riesgos, de Finanzas y Mercado de Capitales, Auditoría Interna y Cumplimiento Normativo. La estructura organizativa de Bankinter responde al principio de independencia y segregación de funciones entre las distintas unidades que asumen y gestionan los riesgos y las unidades que realizan su seguimiento y control. El Director General de Riesgos ostenta la condición de CRO (“Chief Risk Officer”) conforme a lo dispuesto en la regulación vigente. El nombramiento o sustitución del Director de Riesgos es competencia de la Comisión de Riesgos del Consejo a propuesta del Presidente, Vicepresidente si éste fuera ejecutivo, o del Consejero Delegado de la Entidad.
54 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
La Director General de Riesgos / CRO aglutina dos funciones diferenciadas y separadas:
- Función de Gestión de Riesgos.
- Función de Control y Cumplimiento.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
55
A continuación se desarrolla la organización de estas funciones:
– Función de Gestión de Riesgos
Agrupa la gestión de los principales riesgos (crédito y contraparte, mercado, liquidez, estructural, operacional y de modelo), con responsabilidades de alcance global y corporativo y de apoyo a los órganos de gobierno del Grupo. Es la encargada de establecer las metodologías y la ejecución de los controles sobre los riesgos en primera línea de defensa. Además, está orientada a la ejecución e integración de la función de riesgos en la gestión en los diferentes negocios de Bankinter y su Grupo.
Está compuesta por las siguientes Direcciones y Unidades de primera línea:
- Riesgo de Crédito: tiene como función la definición de las políticas de riesgos asociadas a cada uno de los segmentos. Tiene delegadas facultades para que dentro de las mismas sancione operaciones de clientes. Es responsable del proceso integral de riesgos, desde su admisión que requiere de un soporte informático capaz de conseguir la mejor eficiencia, hasta su seguimiento y recuperación.
- Gestión Global del Riesgo: Es responsable del desarrollo, mejora, control, implantación y seguimiento periódico de los modelos estadísticos y de los parámetros de riesgo de las distintas carteras crediticias; así como de potenciar la integración de estos modelos en la gestión. Los modelos internos desempeñan un papel clave en la sanción, en el cálculo de capital regulatorio e interno, en el cálculo de provisiones colectivas, en los procesos de recuperación y en la fijación de medidas de rentabilidad ajustada al riesgo (RARORAC). También tutela, junto con la Dirección de Riesgo Global, el desarrollo de las políticas y procedimientos específicos que deben formar parte del Marco para la Gestión del Riesgo de Modelo. Asimismo están entre sus responsabilidades la relación con el supervisor, comunicaciones oficiales y reporte regulatorio en lo referente a modelos, y el seguimiento del plan de implantación secuencial de los modelos IRB en el Banco.
- Riesgo Global: coordina las distintas áreas de Riesgos en las actividades y proyectos relativos a metodologías, políticas, procedimientos y normativa, persiguiendo la adopción de las mejores prácticas de la industria en la medición y gestión de los distintos riesgos y en particular en la gestión del perfil de riesgo global del Grupo.
- Riesgo de Mercado y Control Institucional: En dependencia del Director General de Riesgos / CRO, tiene como función el control y seguimiento de los riesgos estructurales (riesgo de liquidez, de tipo de interés y de cambio) y de mercado derivados de la operativa institucional y de trading de la Entidad.
- Como se desarrolla más adelante, la gestión del riesgo de liquidez, interés, cambio (riesgos estructurales) y la gestión del riesgo de mercado son responsabilidad respectivamente del área Gestión de Balance y del departamento de Trading, en dependencia de la Dirección General de Mercado de Capitales. Riesgo de Mercado tiene la función independiente de la medición, seguimiento y control de la evolución de los riesgos de interés, liquidez, cambio, mercado y contrapartida de las posiciones “Institucionales”, es decir aquellas tomadas por el Comité de Activos y Pasivos (ALCO), así como de las que toma Tesorería para negociación.
- Riesgo Operacional: es responsable de promover y coordinar los procedimientos y herramientas para la identificación, medición, control y reporte de los riesgos operacionales, proporcionando a la organización una visión uniforme del riesgo operacional. La gestión de primera línea del riesgo operacional está delegada en las distintas filiales, áreas de soporte y unidades de negocio del grupo. Esta gestión se ejerce en ocasiones por departamentos especializados o centralizados cuando las circunstancias así lo determinan (complejidad, tamaño, procesos corporativos transversales…).
- Morosidad e Incidencia: Tiene la responsabilidad de dirigir y gestionar el proceso de recobro de la inversión en situación de impago temprano, instaurando y promoviendo las herramientas y las gestiones internas o externas necesarias para tal fin, con el objetivo de minimizar la entrada de las operaciones en morosidad. Asimismo, es responsable de dirigir y gestionar los procesos de control, seguimiento y recobro no amistoso de la inversión de acuerdo con la normativa vigente, instaurando y promoviendo sistemas automáticos que hagan la gestión más eficiente; y de la implantación de los mecanismos y procesos más eficientes y eficaces para mejorar el recobro de las operaciones morosas. Es también responsable de todo lo relacionado con la política, análisis, sanción y seguimiento de las refinanciaciones.
- Activos Inmobiliarios: Realiza la fijación y la actualización del precio de los activos adjudicados, determinando el destino de los mismos. Dentro de sus responsabilidades está la adecuación técnica y jurídica de los activos y el seguimiento de los mismos para evitar su deterioro. La finalidad y su principal responsabilidad es la búsqueda proactiva de compradores, publicitando y gestionando el activo bajo los principios de transparencia, publicidad suficiente, concurrencia y eficacia para obtener el mayor precio posible primando de forma importante la agilidad en la venta.
– Función de Control y Cumplimiento
La Dirección de Control y Cumplimiento, como segunda línea de defensa, tiene responsabilidades de alcance global y de carácter corporativo y de apoyo a los órganos de gobierno del Grupo.
Se organiza en las siguientes Unidades y con las siguientes competencias:
- Unidad de Control de Riesgos: Su misión es la de supervisar la calidad de la gestión de riesgos del Grupo, y en particular garantizar que los sistemas de gestión y de control de los diferentes riesgos inherentes a su actividad cumplen con los criterios más exigentes y las mejores prácticas observadas en el sector y/o requeridas por los reguladores, y verificando que el perfil de riesgo efectivo asumido se adecua a lo establecido por la Alta Dirección.
- Unidad de Control de Organizaciones y Filiales: Se encarga de supervisar la gestión del riesgo de crédito de las organizaciones territoriales, así como del control en segunda línea de los distintos riesgos de las filiales del Grupo.
- Dirección Técnica: Se encarga de los aspectos procedimentales del Marco de Apetito al Riesgo y del Mapa Corporativo de Riesgos, así como de la supervisión en segunda línea de determinados riesgos específicos (reputacional, etc.).
- Unidad de Validación Interna: Se encarga de la validación de los modelos avanzados de riesgo y sus resultados, para lo cual los examina y emite informes en los que se pronuncia sobre la validez de los mismos para la gestión de los riesgos y sobre su uso en la gestión, emitiendo las recomendaciones correspondientes.
- Unidad de Control Financiero: La unidad de ‘Control Financiero’ y reporta de forma directa y periódica a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. La misión de la Función de Control sobre la Información Financiera es la evaluación de la efectividad del marco general de control interno financiero, de forma que se asegure la fiabilidad de la información financiera del Grupo. En el ámbito de actuación, extiende sus funciones y competencias a todas las entidades, filiales y sucursales pertenecientes al Grupo Bankinter. Del mismo modo, puede aplicarse a actividades que se encuentran bajo régimen de servicios externalizados.
- Unidad de Cumplimiento Normativo: El Consejo de Administración es el responsable de velar por el cumplimiento del código general de conducta del Grupo, la política global de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo y de la política de comercialización de productos y servicios. La Comisión de Auditoría y Cumplimiento tiene encomendadas, entre otras, las funciones de vigilar el cumplimiento de los requisitos legales, supervisar la eficacia de los sistemas de control interno y gestión de riesgos, supervisar el cumplimiento del código de conducta del Grupo en los mercados de valores, de los manuales y procedimientos de prevención de blanqueo de capitales y, en general, de
56 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
las reglas de gobierno y cumplimiento del Banco y hacer las propuestas necesarias para su mejora, así como la de revisar el cumplimiento de las acciones y medidas que sean consecuencia de los informes o actuaciones de las autoridades administrativas de supervisión y control.
La Unidad de Cumplimiento Normativo, reporta directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. Tiene entre otras las siguientes funciones: asesoramiento a la alta dirección, a los empleados y a las áreas de negocio y operativas del grupo; supervisión y control del cumplimiento de normas de conducta; detección y gestión del riesgo de incumplimiento; y relación con las autoridades y organismos reguladores y de supervisión en las materias de su competencia.
Esta Unidad de Cumplimiento Normativo participa en los siguientes órganos de la entidad, entre otros:
- El Comité de Cumplimiento Normativo. Es el órgano de la Alta Dirección que realiza el seguimiento de las políticas del banco en este ámbito.
- El Comité de Productos. Aprueba el lanzamiento, modificación o cancelación de productos y servicios ofrecidos a clientes.
Esta estructura organizativa permite gestionar adecuadamente el riesgo de incumplimiento normativo, que lleva aparejado un relevante riesgo reputacional, con un potencial impacto negativo en la relación con los clientes, los mercados, los empleados y las autoridades. En especial, el incumplimiento normativo puede dar lugar a sanciones, daños o anulación de contratos, con el consiguiente perjuicio para la imagen que proyecta la entidad.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Con este marco institucional y regulatorio, la entidad desarrolló las áreas básicas de la función de cumplimiento: el control y asesoramiento en materia de cumplimiento normativo relacionado con los productos de inversión y bancarios, y la prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo. Más concretamente y en relación a las actividades de cumplimiento normativo, se amplió su ámbito de actividad concretamente en el ámbito de la transparencia bancaria, incluyendo de tal forma las funciones de asesoramiento regulatorio en esta materia y la coordinación de los requerimientos de Banco de España en materia de normas de conducta y publicidad de los servicios y productos bancarios. Además, y de acuerdo con el Plan de Anual de la función, en los últimos años se ha reforzado el alcance de la actividad de cumplimiento normativo en concreto a aquellos servicios y negocios que se lleven a cabo con Clientes Institucionales, creando para ello un área dedicada para ello.
Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales
La Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales reporta directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. Cuenta con personal especializado, en dedicación exclusiva y con formación adecuada en materia de análisis, tal y como establece la normativa vigente. En lo que respecta a la prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo, su actividad se ha centrado en el último año fundamentalmente en el análisis de los riesgos para determinar así el apetito de riesgo de la Entidad, el desarrollo de un nuevo modelo y factores de riesgo asociados de blanqueo de capitales alineado con el Marco del Banco, y elaboración de un Plan de Supervisión identificando los ámbitos de actuación críticos (Gobernanza; Diligencia Debida; Detección, Análisis y Comunicación; Contacto con Organismos Reguladores; Formación), junto con el desarrollo de las herramientas informáticas destinadas a esta función, todo ello en el marco de los estándares en la materia y la normativa aplicable. Para el Grupo Bankinter, la prevención de estas actividades constituye un objetivo estratégico y un compromiso ético con el conjunto de la sociedad y con el cumplimiento de los estándares de control en esta materia. En línea con este objetivo, durante 2020 Bankinter reforzó las herramientas informáticas destinadas a esta función.
57 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Esta Unidad de Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación al Terrorismo participa en los siguientes órganos de la entidad, entre otros:
- El órgano de Control Interno de PBC. Establece las políticas en materia de prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, conforme a la Ley 10/2010, y vela por su cumplimiento.
Otros riesgos tutelados indirectamente por el Director General de Riesgos / CRO
Riesgos Estructurales
En relación con los Riesgos Estructurales (riesgo de interés, de liquidez y de cambio) y con el Riesgo de Mercado, el Consejo de Administración determina la estrategia y la política de gestión de los mismos y delega en distintos órganos su gestión, seguimiento y control. Además, fija el perfil de riesgos a asumir por la Entidad, estableciendo unos límites máximos que delega en dichos órganos, tal y como se establece en el Marco de Control y Gestión de Riesgos.
El Consejo de Administración delega en el Comité de Activos y Pasivos (ALCO) el seguimiento continuo de las decisiones en materia de riesgos estructurales del balance (riesgo de interés y de liquidez), de riesgo bursátil y de tipo de cambio de las posiciones institucionales de la Entidad, así como el establecimiento de las políticas de financiación. Con carácter anual, revisa, aprueba y delega en el ALCO los límites aplicables para la gestión de los riesgos anteriormente citados.
El ALCO es el órgano directamente responsable de la gestión de los riesgos globales de tipos de interés y liquidez, así como del riesgo bursátil y de cambio institucional y de las políticas de financiación de la Entidad, sin perjuicio de que Mercado de Capitales dentro de sus facultades o siguiendo las directrices del Presidente, de la Consejera Delegada o de la Directora General de Finanzas y Mercado de Capitales pueda llevar a cabo actuaciones tendentes a proteger al Banco de sus riesgos o bien para aprovechar oportunidades de "Trading" que se pudieran presentar.
El Consejo de Administración revisa con la frecuencia que estima oportuna, y en todo caso una vez al año, el marco y políticas de gestión de estos riesgos y la conveniencia de modificar los límites operativos establecidos en el mismo.
La Unidad de Gestión de Balance o, siguiendo sus instrucciones, Tesorería y Mercado de Capitales, ejecutan las decisiones tomadas por el ALCO en relación con las posiciones institucionales de la Entidad, pudiendo actuar con carácter inmediato, en función de las circunstancias, con el fin de proteger al Banco de la evolución adversa que puedan tomar los mercados, informando posteriormente de su actuación a dicho Comité.
Riesgos Tecnológicos
Estos riesgos están supervisados por el Área de Riesgos Tecnológicos y Seguridad Informática, con dependencia jerárquica de la Dirección General de Banca Digital, con dependencia funcional del Director General de Riesgos / CRO de Bankinter, a quien reporta periódicamente. Sus principales responsabilidades en relación con la gestión de estos riesgos son: La formación y concienciación sobre la seguridad en la información; la coordinación de los planes de mejora del entorno tecnológico; la gestión de vulnerabilidades de los sistemas; la coordinación de los sistemas certificados de gestión de riesgos; la custodia de claves criptográficas; la identificación y definición de requisitos de seguridad para los nuevos proyectos y desarrollos; la definición, aprobación y mantenimiento de las políticas y normas relativas al riesgo tecnológico; la autorización de accesos de usuarios excepcionales; la dirección de planes de continuidad de negocio, contingencia tecnológica y planes de respuesta ante incidentes; la implantación de medidas de seguridad sobre los sistemas operativos, bases de datos y “middleware”; la identificación y gestión de las vulnerabilidades detectadas.
Riesgo reputacional
La gestión de primera línea de este riesgo está delegada en las distintas filiales, áreas de soporte y unidades de negocio del grupo, sujeta, en su caso, a las políticas y directrices emitidas por la Unidad de Reputación Corporativa. Dicha Unidad, encuadrada en el área de 'Comunicación y Responsabilidad Corporativa', es también responsable de la elaboración de métricas de riesgo reputacional, de la gestión preventiva de este
58 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
riesgo, y de la mitigación de posibles eventos de riesgo reputacional mediante su participación en las actuaciones ante crisis.
Otras unidades de la Segunda Línea de Defensa
Privacidad y Protección de datos
El Consejo de Administración debe garantizar que la compañía cuenta con una verdadera cultura de cumplimiento en materia de privacidad y protección de datos personales de los clientes, accionistas y empleados. Con dicho objetivo, el Consejo de Administración ha aprobado la siguiente estructura organizativa:
Se ha constituido un Comité de Privacidad compuesto principalmente por la alta dirección de la Entidad y que tiene asignadas las siguientes funciones:
- Aprobar las iniciativas que afecten al derecho de privacidad y protección de datos de importancia estratégica para el Banco
- Aprobar los procedimientos internos necesarios para garantizar que se respeta el derecho de privacidad.
- Proponer, en su caso, para la aprobación por el Consejo, las modificaciones necesarias de la Política de Privacidad del Grupo Bankinter.
- Aprobar el sistema de control y las medidas para subsanar deficiencias detectadas.
- Realizar verificación periódica de las medidas aprobadas por el Comité.
- Promover la cultura de cumplimiento.
- Tomar decisiones sobre comunicación brechas de seguridad que pueda entrañar un alto riesgo para los derechos y libertades de los “interesados”
El Comité de Privacidad cuenta con su propio Reglamento interno de funcionamiento. Además, con el objetivo de reforzar el principio de responsabilidad proactiva, se ha nombrado a un Delegado de Privacidad y Protección de Datos Corporativo que tiene asignadas las siguientes funciones:
- Coordinar a los Delegados de Privacidad y Protección de Datos de las distintas entidades del grupo para garantizar que se siguen los mismos criterios en materia de privacidad y protección de datos personales.
- Aprobar las nuevas iniciativas que afecten al derecho de privacidad y protección de datos que no sean similares a las ya aprobadas en la Organización y cuya competencia exceda a los Delegados de Privacidad y Protección de Datos de todas las entidades del grupo.
Por último, las entidades del Grupo Bankinter que realizan tratamiento de datos de carácter personal han nombrado a un Delegado de Privacidad y Protección de Datos que tendrán como mínimo las siguientes funciones:
- Asesorar al responsable de las obligaciones que deben cumplir con materia de privacidad y protección de datos.
- Aprobar las iniciativas que afecten al derecho de privacidad y protección de datos similares a las ya aprobadas en la Organización.
- Supervisar el cumplimiento de lo dispuesto en la normativa que regulen la privacidad y protección de datos.
Para el cumplimiento de sus funciones, cada Delegado de Privacidad y Protección de Datos cuenta con el apoyo de una oficina y/o unidad.
59 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
6.4.- Principales riesgos que puedan afectar a la consecución de los objetivos de negocio
Bankinter realiza la práctica totalidad de su actividad crediticia en España y Portugal.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
6.5.- Nivel de tolerancia al Riesgo
El apetito y tolerancia a los riesgos que el Grupo asume en el ejercicio de su actividad se ajustan a los principios siguientes:
- Estrategias, políticas, organización y sistemas de gestión prudentes y adecuados al tamaño, ámbito y complejidad de las actividades de la Entidad, basándose en una práctica bancaria de calidad.
- Respeto y adecuación de la actuación de la Entidad a las exigencias, límites y restricciones regulatorias establecidas, velando en todo momento por el adecuado cumplimiento de la normativa vigente.
- Mantenimiento de una baja o moderada exposición relativa al riesgo, con un índice de morosidad en el rango más bajo del sistema financiero español.
- Adecuación de la cobertura de activos problemáticos.
- Adecuada remuneración del capital invertido asegurando una rentabilidad mínima sobre la tasa libre de riesgo a lo largo del ciclo.
- Mantenimiento de un nivel bajo de riesgo de mercado, de manera que, en escenarios de estrés, las pérdidas generadas tengan un impacto reducido sobre la cuenta de resultados de la Entidad.
- Crecimiento en los segmentos estratégicos prioritarios de medianas y grandes empresas.
- Equilibrio de la cartera de inversión crediticia de personas físicas y personas jurídicas.
- Crecimiento equilibrado de los recursos de financiación minoristas.
- Diversificación de las fuentes de financiación mayorista, tanto desde el punto de vista de instrumentos como de mercados y mantenimiento de un perfil de vencimientos equilibrado.
- Optimización del coste de la financiación minorista manteniendo una relación equilibrada con el rendimiento del crédito y la situación de tipos en el mercado.
- Empleo de un principio de diversificación de los riesgos con el propósito de evitar niveles de concentración excesivos que puedan traducirse en dificultades para la Entidad.
- Limitación de la actividad en sectores sensibles que puedan suponer un riesgo para la sostenibilidad de la Entidad, tales como los relacionados con la promoción o la construcción, o un impacto negativo en su reputación y/o honorabilidad.
- Moderado apetito al riesgo de tipo de interés.
- Mantenimiento una posición estructural en divisa muy reducida.
- Control reforzado del posicionamiento reputacional de la entidad (Buen Gobierno Corporativo, riesgos sistémicos, etc.).
- Voluntad de completar el nivel de servicio que Bankinter presta a sus clientes tanto de Banca Privada como Banca Empresas, ofreciendo servicios de Banca de Inversión de riesgo limitado.
- Optimización del Ratio de Eficiencia.
- Maximización de la generación de valor para los accionistas a lo largo de los ciclos a través tanto de los dividendos como de la revalorización de la acción, todo ello sobre una fuerte base de capital y liquidez.
- Mantenimiento de un Common Equity Tier 1 (CET1) dentro de la banda de fluctuación fijada por la Entidad, superior a los mínimos regulatorios.
Adicionalmente, el Marco de Control y Gestión de Riesgos establecido por el Consejo (en adelante, el Marco) fija en detalle las políticas de riesgos, y los sistemas de límites y facultades en todos los riesgos relevantes aseguran la ejecución de las mismas dentro de los márgenes de tolerancia establecidos. El citado Marco y las disposiciones que internamente lo desarrollan, establecen métricas y límites precisos para cada tipo de riesgo y unidad organizativa, que son resumidamente los siguientes:
- En materia de Riesgo de crédito, en el Marco y su desarrollo en el Sistema de Facultades Delegadas, se asignan límites cuantitativos de importe en la admisión de riesgos en función del nivel organizativo, naturaleza y plazo de la operación.
- En cuanto a los Riesgos estructurales y de mercado, para cada uno de los distintos riesgos existen métricas específicas (Nivel de exposición, valor en riesgo (VaR), descalces de plazos, desfases de liquidez) y se establecen límites en los distintos niveles de gestión.
- En lo relativo al Riesgo operacional, el Marco establece los entornos de control de riesgos adecuados a la importancia de los mismos (a mayor riesgo inherente se exige un mejor entorno de control). Para la priorización en la gestión de los riesgos se realiza una estimación de pérdidas potenciales en el Mapa de Riesgos, y un seguimiento detallado de pérdidas por eventos de Riesgo Operacional.
En relación con los riesgos fiscales, debe indicarse que el Consejo de Administración de la entidad aprobó mediante Acuerdo de 20 de mayo de 2015, la definición de la estrategia fiscal del Grupo Bankinter, estableciendo que aquella se orienta esencialmente a asegurar el cumplimiento responsable de la normativa tributaria atendiendo al interés social y apoyando las estrategias empresariales del Grupo. A estos efectos, en el marco de su responsabilidad social y corporativa, BANKINTER reconoce la función social del sistema tributario y, por ello, pretende que el desarrollo de la función tributaria en el Grupo atienda igualmente al interés social y al de sus grupos de interés, así como el valor que otorga a la confianza de la comunidad en la que opera.# Por otro lado es reseñable indicar que el Consejo de Administración de Bankinter, S.A en sesión de 22 de abril de 2014 adoptó entre otros el Acuerdo de Adhesión de la Entidad a la totalidad del Código de Buenas Prácticas Tributarias patrocinado por la Agencia Estatal de la Administración Tributaria en su propio nombre y en su condición de entidad dominante del Grupo Fiscal 13/01 a efectos de su tributación en régimen de consolidación fiscal en el Impuesto sobre Sociedades, y 128/09 a efectos del régimen fiscal especial de grupo de entidades del Impuesto sobre el Valor Añadido. En cumplimiento de los compromisos adquiridos en virtud de dicho Acuerdo, Bankinter ha presentado a la AEAT en 2019 y en 2020 los Informes de transparencia correspondientes a los ejercicios 2018 y 2019 respectivamente, dando muestra de su compromiso con la colaboración leal con la Administración tributaria.
6.6.- Materialización de riesgos durante el ejercicio
El ejercicio 2020 ha estado marcado por la crisis sanitaria y económica provocada por el SARS-COV-2, un acontecimiento adverso sin precedentes. Tanto la crisis sanitaria como las medidas tomadas para afrontarla han afectado de forma muy importante al desarrollo normal de la actividad productiva, al consumo y, en consecuencia, a la economía en su conjunto. Con el objetivo de aliviar la situación de las familias vulnerables, así como promover el flujo del crédito necesario para proteger a empresas y autónomos, el Gobierno español adoptó diferentes medidas. En concreto, se establecieron dos tipos de moratorias legislativas para los particulares y profesionales en situación de vulnerabilidad, que cubren tanto los préstamos con garantía hipotecaria como el crédito sin garantía hipotecaria. El elemento común es la suspensión temporal de los compromisos de pago de los deudores sin coste alguno. A estas iniciativas se sumó la puesta en marcha de dos modalidades de moratorias no legislativas, con garantía hipotecaria y sin garantía, de acuerdo con el resto de entidades financieras asociadas, que amplía el alcance de las moratorias aprobadas en las citadas medidas legales. En este sentido, en aquellos casos de clientes que se encuentran en una situación transitoria de falta de liquidez y que, por su casuística particular, no cumplían con los requisitos exigidos en los Reales Decretos del Gobierno, Bankinter puso en marcha una carencia que contempla un aplazamiento de hasta 4 meses en el pago de capital que según la situación de los clientes puede llegar a prorrogarse hasta un máximo de 12 meses. Adicionalmente, se aprobaron líneas de aval instrumentadas a través del Instituto de Crédito Oficial con el objetivo de garantizar la liquidez y necesidades de circulante de autónomos, PYMES y empresas para mantener la actividad productiva y el empleo. Estas líneas avaladas por el ICO han constituido un instrumento fundamental para evitar la destrucción de tejido productivo y apoyar las necesidades extraordinarias de financiación de los clientes. Posteriormente en el mes de Noviembre el Gobierno aprobó, entre otras cuestiones, extender el plazo de vencimiento de estos avales por un período adicional de tres años no pudiendo la operación avalada superar los ocho años desde su formalización, así como incrementar el plazo de carencia en 12 meses hasta un máximo de 24 meses.
62 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
De igual manera y con el mismo objetivo, el Gobierno Portugués estableció medidas similares, tanto en forma de moratorias para personas físicas y empresas como líneas de Apoyo a la Economía – Covid19 bajo la coordinación de las Sociedades de Garantía Mutua (SGM). Bankinter desde el principio de la crisis sanitaria se planteó como primera prioridad atender las necesidades financieras extraordinarias de los clientes y ha sido muy activo en la aplicación de estas medidas, junto con otras medidas de apoyo que describen en el Informe Anual Integrado. Como resultado, al cierre del ejercicio el Grupo mantiene un valor en libros bruto de moratorias por 2.206 millones de euros y de 5.794 millones en financiación bajo esquemas de garantía pública. Estos saldos en su conjunto representan un 11,2% del riesgo computable. El despliegue de estas medidas ha tenido un efecto claramente positivo en la contención de los efectos económicos de la pandemia. Prueba de ello es que el volumen de exposición con saldos impagados se encuentra en mínimos de los últimos años, habiéndose reducido en Diciembre de 2020 en un 39% con respecto al cierre de 2019. Este hecho pone también de manifiesto que los potenciales deterioros en la cartera de crédito se terminarán manifestando con cierto retraso y en función de la caída acumulada de actividad. El Banco se está preparando activamente para gestionar los momentos más adversos que previsiblemente se producirán. En la Nota 1bis. del Informe Legal Consolidado se desarrolla ampliamente la información sobre estas medidas extraordinarias, las estimaciones de impacto económico y la política de cobertura de estos riesgos seguida por el Grupo. En el contexto aquí descrito, el riesgo crediticio de Bankinter ha crecido dentro de su senda habitual de moderación. Los préstamos y anticipos a la clientela a coste amortizado crecieron un 6,7% y el riesgo computable (que incluye los riesgos de firma), un 6,3%, situándose en 71.244 millones de euros al cierre del ejercicio. El riesgo en vigilancia especial se ha mantenido (1.625 millones, con una variación de +0,8%) así como el riesgo dudoso (1.685 millones, con una variación de +0,2%) y el índice de morosidad ha descendido desde el 2,51% hasta el 2,37%, lo cual supone una reducción en el ejercicio del 5,7%. El índice de morosidad es un 53% de la media del sector (4,57% según datos del Banco de España de noviembre de 2019). Las provisiones por riesgo de crédito se han incrementado un 25,3% en previsión de los efectos futuros de la pandemia, tal como se explica ampliamente en la citada nota 1bis del Informe Legal Consolidado. El índice de cobertura de la morosidad al cierre del ejercicio se sitúa en el 60.5%. Al cierre de diciembre de 2020 la cartera de activos adjudicados es de 227 millones de euros, un 0,3% del riesgo crediticio total, habiéndose reducido un 21,9% en el ejercicio. Para una mayor información acerca del impacto de estos riesgos en las cuentas de la Entidad puede consultarse los apartados “Políticas y gestión de riesgos”, “Préstamos y partidas a cobrar”, “Activos no corrientes en venta”, e “Información adicional sobre riesgos: operaciones de refinanciación y reestructuración” de la Memoria Legal, disponible en la web corporativa de Bankinter, apartado “Accionistas e Inversores – Información financiera”. Bankinter considera que los sistemas de control y seguimiento vienen funcionando correctamente, como lo indica el mantenimiento de un índice de morosidad de los más bajos del sistema. Durante el ejercicio no se ha materializado riesgo fiscal alguno que haya podido afectar a los objetivos de negocio. En relación con los procedimientos tributarios seguidos respecto del Grupo Bankinter, y cuya materialización se encuentra pendiente al haber sido impugnado su resultado ante los Tribunales Económico Administrativos y órganos jurisdiccionales, nos remitimos al efecto al contenido de la Memoria del Grupo indicando que, en cualquier caso, los pasivos fiscales que pudieran derivarse de los mismos están adecuadamente provisionados a la fecha de cierre del ejercicio 2020 y anteriores.
63 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
6.7.- Planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad
Bankinter gestiona activamente los riesgos apoyándose en distintos pilares, según se describe en los apartados anteriores y se resume a continuación:
- Una estructura organizativa clara e independiente de la función de negocio, que parte del Consejo de Administración y establece una estructura y funciones para la identificación, medición, control y gestión de los distintos riesgos.
- Unas políticas de riesgos claramente establecidas por el Consejo, desarrolladas en estructuras concretas de límites, facultades y procesos de información interna y toma de decisiones.
- Unos sistemas y procedimientos de control concretos y fuertemente apoyados en sistemas informáticos de información, control y gestión.
- Una sólida cultura de riesgos establecida a lo largo de los años.
La capacidad de respuesta de la entidad ante los principales riesgos, demostrada a lo largo de las crisis y previsible en el futuro inmediato, puede resumirse como sigue:
–La política de admisión de riesgos es prudente y los planes de negocio se orientan prioritariamente hacia segmentos de clientes de riesgo moderado, tanto en personas físicas como en personas jurídicas. Los sistemas de control del riesgo crediticio, seguimiento y recuperación se refuerzan continuamente y se apoyan en inversiones en sistemas de información. Todo lo cual se resume en un índice de morosidad del 2,37% al cierre del ejercicio 2020, que es un 53% de la cifra media del sector (4,57% según datos del Banco de España a noviembre de 2020).
–Se mantiene una gestión activa del riesgo de interés estructural con el objetivo de proteger el margen financiero y el valor económico del Banco ante variaciones de los tipos de interés.
–Se realiza un seguimiento y gestión activa del riesgo de liquidez, actuando principalmente sobre colchones de activos líquidos, concentración de la financiación mayorista, diversificación de fuentes de financiación y mejora de los saldos resultantes de las operaciones comerciales. El ratio de depósitos sobre préstamos se sitúa en un 103,2% al cierre de 2020.
–Se realiza una gestión activa del riesgo operacional mediante autoevaluaciones, mapas de riesgos, planes de mejora específicos, indicadores clave de riesgo operacional y planes de contingencia para los riesgos más relevantes.# –La Entidad mantiene unos niveles de solvencia por encima de los mínimos regulatorios. Al cierre de 2020 el ratio CET1 – Common Equity Tier I Fully Loaded) se sitúa en el 12,3%. Como nivel adicional de supervisión de los riesgos, corresponden a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo entre otras las siguientes funciones: ◦Impulsar y revisar periódicamente el funcionamiento de los sistemas de control interno adecuados que garanticen la gestión adecuada de los riesgos, financieros y no financieros, de la Sociedad. ◦Supervisar las actividades de la auditoría interna del Banco y del Grupo, y por tanto aprobar su plan anual de trabajo, el informe anual de actividades y asegurar que se revisan las principales áreas de riesgo y los sistemas y procedimientos internos de control. ◦Ser informada de las irregularidades, incumplimientos o riesgos relevantes detectados en el curso de las actuaciones de control del Área de Cumplimiento. En relación los riesgos fiscales, Bankinter cuenta con un sistema robusto de control según quedó acreditado en el Informe que con fecha 10 de enero de 2018 se emitió por la entidad KPMG sobre la implementación de recomendaciones en relación con el riesgo fiscal en el que se consideraban ejecutadas la práctica totalidad de las recomendaciones efectuadas en el estudio que la propia firma había realizado, Informe del que se dio cuenta al Consejo de Administración a través de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo de la entidad.
64 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
En 2020 la Dirección de Cumplimiento Normativo, Regulación y Gobierno Corporativo ha llevado a cabo el Plan Anual presentado a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. La consecución del plan junto con el reporte periódico de la actividad mediante la presentación de los informes trimestrales de actividad ha sido puntualmente presentados a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento el Plan de Actividades. Además de lo anterior se ha informado tanto de los requerimientos de información de especial relevancia recibidos de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y de Banco de España como del transcurso de las distintas inspecciones a las que se ha visto sometida la Entidad en materia de prestación de servicios de inversión o en materia de Cumplimiento Normativo. Finalmente desde el área de Regulación durante 2020, y de acuerdo con lo presentado en el Plan anual de Cumplimiento, se ha informado a la Comisión del mapa regulatorio de la entidad, así como de la situación e iniciativas llevadas a cabo ante la retirada del Reino Unido de la Unión Europea, y sobre la adaptación de la Entidad al Paquete legislativo sobre Finanzas sostenibles de la Unión Europea. En relación con Prevención de Blanqueo de Capitales (PBC), indicar que, a lo largo de 2020, 5.562 empleados han sido formados en esta materia mediante un nuevo curso con un total de 3.781 horas.
Control de Auditoría Interna
El departamento de Auditoría Interna lleva a cabo controles de riesgos relacionados con la corrupción y la prevención de blanqueo de capitales. En el año 2020, el 100% de los centros de Bankinter en España ha sido analizado a través de los programas de auditoría automática. Auditoría Interna ha auditado y revisado procedimientos de control en 8 unidades de negocio de la Red de Oficinas de España, lo que equivale al 1,75% del total (2,2% en 2019). En el caso de Portugal, Auditoría Interna ha auditado y revisado presencialmente procedimientos de control en 15 centros de la Red de Oficinas (23 en 2019), lo que equivale aproximadamente al 17,2% del total (26,1% en 2019). Además, se ha analizado a través de la auditoria automática el 100 % de las Agencias. En cuanto al canal de denuncia confidencial, se han recibido 6 denuncias confidenciales de las que 2 se han desestimado.
Ética Profesional
Bankinter ha demostrado a lo largo de estos años su tolerancia cero con el delito, habiendo adoptado todas las medidas necesarias para trasladar ese compromiso y la obligación de prevenir, detectar y perseguir el delito en todas sus manifestaciones, y hasta sus últimas consecuencias, a todos los niveles de la estructura de la entidad. De acuerdo con la reforma del Código Penal aprobada por Ley Orgánica 1/2015, de 30 de marzo, que entró en vigor el 1 de julio de 2015, el Consejo de Administración de Bankinter S.A., con fecha de 21 de octubre de 2015, aprobó la constitución del Comité de Prevención Penal y Ética Profesional al que encomienda la supervisión del funcionamiento y del cumplimiento del modelo de prevención, dotando a dicho órgano de poderes autónomos de iniciativa y control. El Reglamento que desarrolla las competencias y funciones del Comité se ha actualizado en lo relativo a los sistemas de Compliance Penal en Bankinter Consumer Finance, Luxemburgo y Evo, para la adecuada armonización e integración con el sistema del Banco, presentándose en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo en sesión de 20 de julio de 2020 y elevándose para su aprobación por el Consejo de Administración en sesión celebrada el 22 de julio de 2020. La Presidenta del Comité de Prevención Penal y Ética Profesional reporta anual y directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo informándose en el Consejo de Administración. Igualmente, se finalizado el Informe de modelo general de Compliance Penal, con efectos procesales y con certificación de experto externo implementado en Bankinter, realizado por Cuatrecasas, en cuyas conclusiones se recoge: “Sobre la base de la información y documentación proporcionada consideramos que el modelo de Corporate Compliance existente en BANKINTER para el control y la prevención del delito cumple de manera sobresaliente con los requisitos establecidos por el Código Penal vigente.
65 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
El sistema de prevención del delito implementado en BANKINTER:
•Identifica adecuadamente los riesgos que pueden generar una responsabilidad penal de la Entidad, conforme a lo dispuesto en el artículo 31 bis y concordantes del Código Penal.
•Cuenta con las herramientas genéricas y específicas necesarias para prevenir la comisión de delitos en su seno.
•Dispone de una completa estructura interna de control en materia de prevención de delitos.
•Dispone de un adecuado modelo de recursos financieros a través del cual aplica recursos económicos directamente para el desarrollo de las funciones de cumplimiento normativo penal.
•Está sujeto a revisión, actualización y mejora continua.
•Presta especial atención a la formación continuada a sus empleados en materia de prevención de riesgos penales, a fin de generar una adecuada cultura ética y de cumplimiento en la Entidad.
Igualmente podemos afirmar que BANKINTER cuenta con un «compliance program» implementado con la finalidad de mitigar el riesgo de comisión de delitos, habiendo reconocido el Tribunal Supremo que dicho sistema de control interno puede exonerar a la persona jurídica de responsabilidad penal en caso de que sus directivos y empleados cometan delitos (vid. sentencia del Tribunal Supremo núm. 136/2018, de 28 de junio). En definitiva, en nuestra opinión el modelo de prevención de delitos implementado en BANKINTER tiene capacidad para prevenir eficazmente la comisión de delitos y para permitir la exención de responsabilidad penal de la persona jurídica prevista en el artículo 31 bis 2 del Código Penal.”
Asimismo, en aplicación de Ley Orgánica 1/2019, de 20 de febrero, por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, se ha elaborado por experto externo el INFORME SOBRE LA REFORMA DEL CÓDIGO PENAL OPERADA POR LA LEY ORGÁNICA 1/2019, cuyo objeto es analizar las novedades legislativas que pueden afectar al sistema de corporate compliance implementado en BANKINTER y verificar la existencia de políticas y procedimientos de control dirigidos a prevenir las nuevas conductas de riesgo. Además, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo y el Consejo de Administración, aprobaron, en sesiones de 20 y 22 de abril de 2020, respectivamente, la Política Anticorrupción del Grupo Bankinter. Actualmente Bankinter cuenta, además de las Circulares y Políticas de obligado cumplimiento, con:
• Código de Ética profesional de empleados del Grupo Bankinter, a disposición de todos los empleados a través de la Intranet.
• Código de Ética profesional para agentes, a disposición de los agentes a través de Extranet de agentes.
• Código de Conducta de Proveedores, a disposición de los proveedores a través del Portal de proveedores.
Bankinter dispone de un canal de denuncias accesible a través de la Intranet, para los empleados; de la Extranet de agentes para los agentes y para los proveedores, a través del Portal de proveedores. Durante el ejercicio 2020 se han tramitado por el Comité de Prevención Penal y Ética Profesional de Bankinter, 25 expedientes disciplinarios (33 en 2019) por incumplimiento del Código de Ética Profesional de Empleados (9 en España vs 24 en 2019; 8 Portugal vs 7 en 2019 y 8 Agentes vs 2 en 2019), de los cuales 2 en España y 1 en Portugal se han resuelto con despido y 4 resoluciones de contrato en el caso de los Agentes.
Formación:
Durante el año 2020 se ha realizado un curso sobre Compliance Penal por todos los empleados de Bankinter así como por los Agentes.
66 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
Las principales aportaciones del Grupo Bankinter se materializan en las dos fundaciones que promueve el Grupo: la Fundación Innovación Bankinter, con programas de emprendimiento, think tank de innovación y programas de formación, y la Fundación Línea Directa, cuyo eje de actuación principal es la Seguridad Vial.Además, el Grupo Bankinter establece alianzas estratégicas con organizaciones del tercer sector en las comunidades en las que opera, en las que se apoya el fin de identificar y procurar responder a las necesidades del entorno local. Con el fin de mejorar la eficacia de su gestión social externa, la entidad ha adoptado la metodología desarrollada por LBG (London Benchmarking Group), que permite medir, gestionar, evaluar y comunicar las contribuciones, logros e impactos de la acción social del banco en la comunidad y en el entorno. Según esta metodología, que contempla las donaciones económicas, en especie y los gastos de gestión, las contribuciones a fundaciones y ONGs hechas por el Grupo en 2020 ascendieron a 3.742.130 euros. En relación a la gestión responsable de la cadena de suministros, se han incorporado criterios ambientales, sociales y de gobernanza en el proceso de homologación de sus proveedores. Por otra parte, cabe indicar que Bankinter incluye en sus contratos con proveedores, cláusulas en materia medioambiental, social y de gestión ética, que les compromete a prevenir la corrupción, asegurar la protección de datos, evitar el trabajo infantil y garantizar la estabilidad en el empleo, entre otros requisitos.
7.- SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
7.1.- Entorno de control de la entidad en materia de Información Financiera
El Consejo de Administración de Bankinter es el órgano responsable de la fiabilidad d la información financiera y de la existencia de un adecuado sistema de control interno sobre la misma. Adicionalmente, el artículo 38 del Reglamento del Consejo de Administración, recoge que a su vez el Consejo de Administración de Bankinter tiene delegada la función en la Comisión de Auditoría y Cumplimento Normativo: “Velar por la fiabilidad y transparencia de la información interna y externa sobre resultados y actividades del Banco y, en particular, verificar la integridad y la consistencia de los estados financieros trimestrales y semestrales del Banco y del Grupo, así como las cuentas anuales, la memoria y el informe de gestión, con carácter previo a su aprobación o propuesta por el Consejo de Administración y a su publicación, y supervisar la política del Banco en relación con los folletos de emisión y otras modalidades de información pública”.
La entidad dispone de un Manual de Políticas Contables y Procedimientos de la Información Financiera (en adelante, el “Manual de Políticas Contables”), cuya aprobación es responsabilidad del Consejo de Administración a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo. El Reglamento del Consejo de Administración en su artículo 5 indica que el Consejo de Administración entre otras funciones posee la de “aprobar la política de control y gestión de riesgos, así como el seguimiento periódico de los sistemas internos de información y control,….”. Igualmente, el artículo 38 del citado Reglamento del Consejo de Administración, indica en su apartado 11.6 que la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo tiene la función de “supervisar la eficacia del control interno, los servicios de auditoría interna de la Sociedad y los sistemas de control de riesgos y velar por la independencia y eficacia de dicha función.”
También el diseño de los sistemas de control sobre la información financiera en el Grupo Bankinter está bajo la supervisión del primer ejecutivo del Banco.
67 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
Por otro lado, la efectiva implantación de los sistemas de control sobre información financiera es responsabilidad directa del Área de Control Financiero, área creada con el objetivo de velar por la fiabilidad y trasparencia de la información. Adicionalmente es también responsabilidad de la Dirección Financiera del Banco y de cada una de las filiales del Grupo, así como de las Direcciones de las áreas que intervienen o tienen impacto en la calidad y fiabilidad de la información financiera que sirve de base para la elaboración de los Estados Financieros del Grupo.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo trata, entre otros asuntos, las posibles debilidades del sistema de control, así como la fiabilidad y exactitud de los estados financieros, con el fin de evaluar las posibles correcciones, tras la obtención de la información y aclaraciones necesarias de las áreas responsables o implicadas. Para la detección de estas debilidades, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo se apoya tanto en el Auditor de cuentas del Grupo, como en el área de Auditoría Interna que verifican la eficiencia del esquema de control sobre la calidad de la información financiera para la detección de posibles desviaciones que puedan suponer finalmente errores materiales en dicha información.
El Consejo de Administración de Bankinter es el encargado de aprobar y revisar, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo, la estructura organizativa de la entidad. El 18 de noviembre de 2015 el Consejo de Administración de Bankinter aprobó la Política de definición de la estructura organizativa del Grupo Bankinter que sienta las bases de la organización societaria y de gobierno de la Sociedad y del Grupo que mejor responden a su realidad plurisocietaria y con presencia en diferentes negocios y sectores y a las exigencias que, en la actualidad, demanda el mejor desarrollo del objeto social de la Sociedad y del Grupo y la más cumplida satisfacción del interés social.
La estructura organizativa actual del Grupo Bankinter pretende garantizar un sólido modelo de control interno sobre la información financiera. El Manual de Políticas Contables, aprobado por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, establece las líneas de responsabilidad y autoridad en relación a los procesos de elaboración de la información financiera. Asímismo, establece una serie de principios éticos de aplicación a todas las personas con responsabilidades y funciones contables y de información financiera.
Este manual trata en detalle sobre los principios éticos y los procedimientos que deben ser observados en el registro de las operaciones y en la elaboración y comunicación de la información financiera. De manera resumida los principios éticos de aplicación son la independencia, integridad, responsabilidad, profesionalidad, dedicación y confidencialidad. Asimismo, las pautas generales de conducta establecen que todas las operaciones deben ser registradas contablemente siguiendo los principios contables generalmente aceptados, en concreto de acuerdo a las normas de aplicación que se enumeran en el Manual de Políticas Contables.
Otras responsabilidades directas de los empleados con funciones financiero contables son las siguientes:
* Mantenerse al día en el conocimiento de la regulación contable y de las políticas y procedimientos del Grupo y realizar sus funciones de acuerdo a éstas. Es su obligación requerir asesoramiento profesional internamente si lo consideran necesario.
* Estar alerta de posibles violaciones de las políticas financiero contables de la entidad que puedan ser detectadas en el análisis de la información contable y reportarlas de manera inmediata.
* Comunicar e informar la información económica financiera con total transparencia.
* Custodiar los documentos que justifican los registros contables de acuerdo a la política del Grupo.
* Informar inmediatamente de presiones recibidas por parte de la Dirección con el objeto de manipular estimaciones y/o valoraciones contables con el objeto de alterar los resultados financieros.
68 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
La Alta dirección que tiene responsabilidad sobre la información financiera debe adicionalmente:
* Asegurar que todo el personal con funciones contables tiene el suficiente nivel de experiencia profesional y cuenta con suficientes recursos para desempeñar la función de manera adecuada.
* Prevenir y detectar presiones para alterar valoraciones o estimaciones contables con el objeto de influenciar o alterar de manera inapropiada los resultados financieros.
* Tomar las medidas necesarias para asegurar de manera razonable que los estados financieros y las comunicaciones relativas a aspectos financieros realizadas por la entidad son correctas y completas.
* En concreto se establecerán medidas que alerten sobre:
i. Registros contables que reflejen de manera inadecuada la naturaleza de la transacción.
ii. Presiones para producir resultados contables incorrectos.
iii. Resistencia por parte de personas o responsables de procesos con funciones financiero contables para evitar que éstos sean revisados o auditados.
iv. Existencia de fondos que no han sido reportados o de activos o pasivos que no han sido registrados
v. Estimación de valoraciones, provisiones, reservas, etc., que no estén soportadas por hechos y por documentación adecuada.
El Grupo cuenta con un canal de denuncias confidencial, que constituye una vía directa de acceso a la Comisión de Auditoría. La existencia y acceso a este canal se difunde entre todos los miembros de la organización con el objetivo de que sirva de canal para alertar de conductas irregulares, incluyendo aquellas de naturaleza financiero contable. Este canal es un cauce de comunicación en Bankinter para la recepción de quejas o comunicaciones, de forma confidencial, relacionadas con las malas prácticas en asuntos financieros y contables, de potencial trascendencia en la empresa, protegiendo la identidad del denunciante.# 7.2.- Evaluación de riesgos de la información financiera
El proceso de identificación de riesgos sobre la información financiera está descrito y formalizado en el Manual de Políticas Contables del Grupo. El sistema de control sobre la información financiera debe mantener un equilibrio entre el nivel de control y el coste asociado. En esta línea, el Manual de Políticas Contables del Grupo establece un procedimiento de identificación de riesgos en la información financiera que está diseñado bajo un criterio de importancia relativa y teniendo en cuenta la totalidad de la información financiera reportada y publicada.
El sistema de identificación de riesgos sobre la información financiera en el Grupo Bankinter sigue un proceso “top down” enmarcado dentro de los criterios de importancia relativa aprobados por el Consejo de Administración y que culmina en la realización de un seguimiento de los riesgos de la información financiera en el que se incluyen: Empresas del Grupo, procesos y subprocesos relevantes. El Área de Control Financiero es responsable de al menos una vez al año revisar que no se han producido alteraciones significativas en los riesgos de la información financiera sobre los que se realiza seguimiento.
Todos los procesos de negocio identificados como relevantes tienen asignada un área responsable que es la encargada de documentar el proceso, identificar los riesgos del mismo y de evaluar los controles existentes, así como de definir e implantar nuevos controles si se considerase necesario. Tanto los procedimientos de identificación de los riesgos sobre información financiera, como los controles diseñados para el control de los procesos y actividades relevantes, tienen en cuenta la totalidad de los objetivos de la información financiera siguiendo criterios de materialidad y cualitativos, centrándose en las áreas y procesos con mayor riesgo de fraude y error en estimaciones y teniendo en cuenta los principios de ocurrencia, integridad, desglose y comparabilidad.
En concreto, el Manual de Políticas contables establece los siguientes objetivos:
- Existencia: Todos los activos (derechos) y pasivos (obligaciones) registrados en el balance del banco existen y las transacciones contabilizadas han tenido lugar en el periodo de referencia.
- Totalidad: No solo existen, sino que están registrados todos los activos y pasivos a cierre de balance y las transacciones que han tenido lugar en el periodo.
- Valoración: El importe por el que han sido registrados los activos y los pasivos, así como los ingresos y gastos han sido determinados de acuerdo a principios generalmente aceptados.
- Presentación: La información es suficiente, adecuada y está correctamente descrita y clasificada.
Dentro de la Dirección Financiera se enmarca la función de Información Financiera de Grupo que es quién se encarga de determinar el perímetro de consolidación del Grupo. En el proceso de consolidación se aplicará el procedimiento de integración global para las cuentas anuales de las Entidades Dependientes. Consecuentemente, todos los saldos y transacciones realizados entre las entidades consolidadas deberán ser eliminados en el proceso de consolidación.
La consolidación de los resultados generados por las entidades que el Grupo pudiera adquirir a lo largo del ejercicio se realizará teniendo en cuenta, únicamente, los relativos al período comprendido entre la fecha de adquisición y el cierre del periodo de referencia de los estados financieros. Asimismo, la consolidación de los resultados generados por las entidades enajenadas por el Grupo en el ejercicio se realiza teniendo en cuenta, únicamente, los relativos al período comprendido entre el inicio del periodo al que hacen referencia los estados financieros y la fecha de enajenación.
En dicho proceso se aplicará el método de la participación para las cuentas de las Entidades Multigrupo, aplicando las excepciones contempladas en la normativa contable en vigor. Además se aplicará el método de la participación para las Entidades Asociadas.
En el momento que la Dirección Financiera es informada de la adquisición de una empresa participada se analiza y determina su inclusión en el perímetro de la consolidación en base a lo comentado anteriormente. La información relevante de las participaciones en Entidades Dependientes, Multigrupo y Asociadas, así como los cambios acontecidos en el perímetro de consolidación se incluyen en la Nota 13 de las cuentas anuales consolidadas. Igualmente, en dicha nota se incluye información sobre las adquisiciones y enajenaciones más significativas que han tenido lugar en el ejercicio.
La Dirección de Finanzas será la responsable de revisar al menos anualmente si ha habido variaciones en los riesgos identificados en la elaboración de las cuentas consolidadas y comunicará a la División de Auditoría cualquier cambio en los mismos. El Manual de Políticas Contables del Grupo establece los criterios a tener en cuenta para valorar la influencia significativa y/o el concepto de control que son fundamentales para decidir la integración y método de integración de las diferentes asociadas y filiales, así como de los vehículos de propósito especial. Las principales políticas contables incluyendo aquellas relativas a la identificación del perímetro del Grupo, están descritas en detalle en la memoria anual.
El Banco realiza un seguimiento global de los riesgos a los que está expuesto, en el que se incluye una evaluación de los riesgos de la información financiera a los que está expuesta la entidad. La evaluación de los riesgos sobre la información financiera se elabora teniendo en cuenta como factor fundamental a la hora de evaluar cada proceso y sus controles, la existencia de riesgo de valoración o el hecho de que se incorporen estimaciones de los gestores en su cálculo. En última instancia es el Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo quién tiene la función de supervisar el proceso apoyándose en el Área de Auditoría Interna.
7.3.- Actividades de control de la información financiera
Como se ha mencionado previamente en este documento, es el Consejo de Administración quién delega en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo “Velar por la fiabilidad y transparencia de la información interna y externa sobre resultados y actividades del Banco y, en particular, verificar la integridad y la consistencia de los estados financieros trimestrales y semestrales del Banco y del Grupo, así como las cuentas anuales, la memoria y el informe de gestión, con carácter previo a su aprobación o propuesta por el Consejo de Administración y a su publicación, y supervisar la política del Banco en relación con los folletos de emisión y otras modalidades de información pública”.
La Comisión de Auditoría por medio del auditor externo y de la función de auditoría interna lleva a cabo la revisión de los estados financieros trimestrales y semestrales del banco y del grupo, así como las cuentas anuales, la memoria y el informe de gestión, con carácter previo a su aprobación.
El Sistema de Control Interno de la Información Financiera en Bankinter se centra en asegurar el adecuado registro, valoración, presentación y desglose de las transacciones que tengan importancia relativa y por lo tanto puedan afectar a la información financiera. En el Manual de Políticas contables se detalla la tipología de transacciones que cubre, estableciendo los procedimientos necesarios para el mantenimiento actualizado en el tiempo.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
El Grupo tiene documentados todos los procesos y actividades críticas que por su relevancia pudieran impactar en la información financiera, en el Manual de Políticas Contables. La documentación establece los procedimientos y controles que deben ser observados en todo momento por el personal con responsabilidad sobre éstos. La contabilidad del Banco y sus filiales está mecanizada en su práctica totalidad y se desencadena de forma automática a partir del registro de la operación. Por esta razón el SCIIF presta especial atención a los procesos contables manuales y al proceso de lanzamiento de nuevos productos, operativas u operaciones especiales. Con relación a la operativa contable manual, es importante destacar que la contabilidad vía asientos manuales está limitada a usuarios especializados en el área de Operaciones, Contabilidad, Servicio de Atención a Clientes (SAC), BK Consumer Finance, Seguros de Vida y Riesgos de Mercado. Los asientos realizados, en su gran mayoría, son perfectamente trazables pues quedan registrados con el usuario que ha realizado el asiento y su descripción. La aparición y lanzamiento al mercado de nuevos productos y servicios o el inicio de una nueva actividad, operaciones especiales o cualquier otro evento con impacto en los estados financieros debe ser evaluado desde un punto de vista contable y fiscal para garantizar que la información financiera generada es fiable y que cumple con la normativa contable de aplicación. En este sentido, el Área de Finanzas es informada por las áreas impulsoras de las diferentes iniciativas, así como las áreas operativas, para que analice y determine las políticas contables de aplicación, se realice la definición contable, de inventarios, información regulatoria requerida y cualquier otro aspecto con impacto en los estados financieros. Indicar que en Bankinter existe un Comité de Productos al objeto de dotarse de un riguroso mecanismo de supervisión y control de los Riesgos Operacionales y Reputacionales que puedan aflorar en el funcionamiento habitual de la actividad bancaria con clientes, y en particular con la aprobación del lanzamiento de nuevos productos y servicios, la adecuación de las prácticas comerciales, el establecimiento de políticas de comercialización, y el control de los acuerdos de negocio con otras entidades o posibles socios; garantizando que se cumple los requerimientos legales fijados por la regulación y los estándares operacionales y reputacionales establecidos por el Banco. Aparte de los controles a nivel proceso y actividad, se realizan controles de segundo nivel con el objeto de detectar errores materiales que pudieran afectar a la información financiera. Entre estos controles destacan, los cuadres entre inventarios y bases de datos contables, controles de cuentas de entrada y salida y diversas, control de partidas pendientes de aplicación, conciliación de cuentas corrientes, razonabilidad de la evolución de saldos, rendimientos y costes en relación a la evolución de los tipos de interés y la actividad, desviaciones con presupuestos, control de apuntes de elevado importe, etc. Por lo que respecta al proceso de cierre contable y revisión de juicios y estimaciones, valoraciones y proyecciones relevantes, las actualizaciones realizadas en esta materia se enmarcan dentro de lo establecido por el Manual de Políticas Contables del Grupo que se describen en detalle en la memoria legal del Grupo y son realizadas por las áreas expertas en cada una de las cuestiones y contrastadas por la Dirección Financiera del Banco o cada una de las filiales en su caso. Adicionalmente, en todos los cierres trimestrales los resultados son analizados por el Comité de Auditoría y Cumplimiento Normativo, para finalmente ser aprobados por el Consejo de Administración. Para desarrollar estas funciones se cuenta con los análisis y consideraciones oportunas de la Unidad de Auditoría Interna y del auditor externo.
7.4.- Las principales características del proceso de elaboración de la información financiera
i) Realización de procedimientos analíticos que permitan evaluar aspectos en la Cuenta de Resultados como:
* Coherencia de los datos financieros con la evolución del negocio del Grupo y del sector.
* Procedimientos analíticos diseñados para identificar operativas y partidas no usuales, incluyendo:
* Comparación con la Cuenta de Resultados de períodos anteriores.
* Comparación de los resultados reales con los presupuestados en aquellos casos en que se hayan definido los mismos.
* Comparación de las partidas de la Cuenta de Resultados con los previstos de acuerdo con la experiencia del Grupo Bankinter y de su sector.
* Efecto en la Cuenta de Resultados de los efectos de los acuerdos adoptados en Junta General de Accionistas, Consejo de Administración, etc.
* Entrevistas con la Dirección con responsabilidad en temas financieros y contables, para, en base a la información obtenida de los procedimientos analíticos antes citados, evaluar temas tales como:
* Si la Cuenta de Resultados ha sido elaborada de conformidad con los criterios contables aplicables.
* Cambios que puedan haberse producido en la actividad del Grupo Bankinter o en la aplicación de los criterios contables.
* Aspectos relevantes que afecten a la Cuenta de Resultados relacionados con cambios en la actividad, nuevos productos o nuevas líneas de negocio.
* Manifestaciones sobre la evolución de la Cuenta de Resultados y sobre las variaciones observadas en los respectivos epígrafes, en especial, en aquéllas no esperadas o inusuales.
* Obtención de información, documentación y/o datos que permitan evaluar la razonabilidad de las manifestaciones expresadas.
ii) Revisión y realización de cálculos y contrastes de naturaleza similar.
Los anteriores procedimientos son aplicados teniendo en cuenta un principio de importancia relativa de forma que no son objeto de análisis aquellas partidas que por su reducido importe, en relación con la Cuenta de Resultados del Grupo, no fueran relevantes para su consideración por parte de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo ni aquellas partidas cuya evolución reflejara variaciones acordes con las correspondientes variables que las originan. Complementando todo lo anterior, se realiza la implantación de un sistema basado en los procesos clave y controles identificados para garantizar la bondad y fiabilidad de la información financiera generada mensualmente. El sistema de control ha sido diseñado atendiendo a criterios de materialidad cuantitativos y cualitativos centrándose en las áreas y procesos con mayor riesgo (fraude, estimaciones, valoraciones, errores, etc…). Todos los procesos de negocio identificados como relevantes tienen asignada un área responsable que es la encargada de documentar el proceso, identificar los riesgos del mismo y de evaluar los controles existentes, así como definir e implantar nuevos controles si se considerase necesario. Sobre los controles establecidos por los propios responsables, se diseña desde el Área de Control Financiero un sistema ágil, dinámico y eficiente. Las características del proceso son:
* De forma Mensual:
* Envío a cada una de las áreas y/o responsables de un informe con los controles que deben ser revisados antes del cierre de resultados.
* Dicho informe debe ser devuelto por parte del responsable de dicho control, indicando la situación de los mismos antes del cierre definitivo de los resultados de la entidad. Existen una serie de controles con plazos diferentes a los mencionados anteriormente por la propia naturaleza del control, dado que no impactarían en los resultados de la Entidad.
* Toda esta información es agrupada y enviada a los responsables financieros, para su conocimiento y control de la situación antes del cierre de los resultados del mes en curso, que les permitirá actuar sobre la resolución de posibles incidencias y/o circunstancias que en su caso se hubieran producido, evitando un impacto en los resultados incorrecto.
En la actualidad (diciembre 2020) han sido enviados un total de 385 controles, cuya situación reportada por los responsables de los mismos ha resultado favorable, dado que todos han sido revisados y calificados sin salvedad reseñable.
* De forma Anual:
* Envío a cada una de las áreas y/o responsables de un informe con los procesos y controles establecidos por ellos mismos, para su revisión.
* Dicho informe debe ser devuelto por parte del responsable de dichos procesos/ controles, validando, modificando y/o incrementando todos aquellos procesos y/o controles que se hayan visto sometidos a modificaciones y/o alteraciones que modifiquen tanto la estructura del proceso como el control realizado, consiguiendo un sistema de control dinámico.
7.4.1.- Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información financiera
Los sistemas de información de Bankinter relacionados con los procesos de elaboración de la información financiera, bien de manera directa o indirecta, garantizan la correcta elaboración y publicación de la información financiera, mediante un esquema de control interno específico. Bankinter dispone de una Política de Seguridad de la Información (PSI) que establece un marco normativo que permita identificar, desarrollar e implantar las medidas técnicas y organizativas necesarias para garantizar la seguridad de la información y los sistemas que la gestionan, de acuerdo a los análisis de riesgos tecnológicos, las buenas prácticas de la industria y los requerimientos legales y contractuales a los que está obligado el Grupo Bankinter. En junio del 2016, la PSI se formalizó como Circular del Banco (#4323) a petición del Comité de Seguridad de la Información y Continuidad de Negocio del banco (Comité SyC).# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
7.4.2.- Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados financieros
Como criterio general la política de la Entidad es la de no subcontratar fuera del Grupo ninguna actividad que se considere relevante por su impacto en la información financiera. Prácticamente la totalidad de los procesos de valoración, juicios o cálculos a realizar para la elaboración y publicación de los estados financieros no se encuentran externalizados. La externalización de actividades está siempre sustentada por un contrato de prestación de servicios en el que se determinan claramente los servicios que se prestan y los niveles de calidad del servicio requeridos. Los procesos y procedimientos subcontratados a terceros forman parte del universo auditable siendo objeto de auditorías periódicas por parte del área de Auditoría Interna que verifica la idoneidad de los servicios y los controles establecidos.
Con fecha 16 de diciembre de 2015, el Consejo de Administración de Bankinter aprobó la Política de externalización (o de outsourcing) que establece entre otros, los principios, los servicios externalizables, los responsables de la misma, las limitaciones, así como el procedimiento de externalización.
Con fecha 24 de enero de 2018, el Consejo de Administración de Bankinter, a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, aprobó el Código de conducta de proveedores.
En Febrero de 2019, el Consejo de Administración de Bankinter, a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, aprobó la actualización de la Política de Externalización.
En Abril de 2020, el Consejo de Administración de Bankinter, a propuesta de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, aprobó una nueva actualización de la Política de Externalización.
75 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
7.5.- Información y comunicación de la información financiera
7.5.1.- Función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos
El Área de Finanzas, junto con la de Auditoria, es la responsable de asegurar la calidad, transparencia y oportunidad de la información financiera individual de Bankinter S.A y la consolidada del Grupo Bankinter, incluyendo que éstos estén basados en métodos contables adecuados. Con el objeto de cumplir estos objetivos básicos de la información financiera se considera necesario crear formalmente, la función específica encargada de definir y mantener actualizadas las políticas contables de la entidad, así como de resolver todas aquellas dudas o conflictos derivados de la interpretación de la normativa contable.
Esta función es asumida por la Dirección de Información Financiera, que será quien deba resolver cualquier conflicto de interés que se pueda producir entre las diferentes áreas y direcciones del banco, sobre cómo plasmar o interpretar la información financiera en los diferentes informes que se elaboren siguiendo las directrices establecidas por la legalidad vigente y los principios y políticas contables definidos en el manual de Políticas y Procedimientos Contables. Sometiendo a aprobación de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo los cambios relevantes de criterio, si es el caso.
La frecuencia de actualización del citado Manual de Políticas y Procedimientos Contables es anual, salvo modificaciones sustanciales de la normativa aplicable en cuyo caso su actualización deberá adecuarse a las mismas.
7.5.2.- Mecanismos de captura y preparación de la información financiera
Los sistemas del Grupo Bankinter están, en su gran mayoría, totalmente integrados y el registro de operaciones desencadena de manera automática la contabilidad de las mismas, así como la actualización de los inventarios. La contabilidad automática está parametrizada y es definida, previo análisis y contraste, por parte del Departamento de Definición Contable enmarcado en la Dirección Financiera de manera que se garantice el cumplimiento de la normativa vigente de aplicación en cada momento y las políticas contables del Grupo.
La consolidación de los estados financieros del Grupo es un proceso altamente mecanizado que se apoya en la utilización de una herramienta estándar totalmente integrada en los sistemas internos. Todas las filiales que forman parte del perímetro del Grupo reportan de manera mensual sus estados financieros a la Dirección Financiera de la matriz de acuerdo al plan de cuentas del Grupo. Para la consolidación contable se utiliza la herramienta Hyperion, a través de la cual se realiza la homogeneización y armonización de información contable y consolidación del Perímetro Grupo Consolidado.
76 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
7.6.- Supervisión del funcionamiento del sistema
7.6.1. Supervisión del SCIIF y alcance de la misma
El Reglamento del Consejo de Administración de Bankinter S.A. indica que, la División de Auditoría Interna depende de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo y está funcionalmente adscrita al Presidente del Consejo de Administración, garantizando la independencia, autonomía y universalidad de la función de Auditoría Interna.# Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
De acuerdo con este Reglamento y con lo dispuesto en los Estatutos Sociales de Bankinter S.A., la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo tiene entre sus funciones y competencias, la supervisión y control de la actividad de la Sociedad, de la veracidad, objetividad y transparencia de la contabilidad social, así como la supervisión del proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y los sistemas de control interno, revisando el cumplimiento de los requisitos normativos y la correcta aplicación de los criterios contables.
Asimismo, tiene entre sus responsabilidades, impulsar y revisar periódicamente el funcionamiento de sistemas de control interno adecuados que garanticen la gestión adecuada de los riesgos de la sociedad, verificar la integridad y la consistencia de los estados financieros trimestrales y semestrales del Banco y del Grupo, así como las cuentas anuales, la memoria y el informe de gestión, con carácter previo a su aprobación o propuesta por el Consejo de Administración y a su publicación.
Destacamos que, Auditoría Interna presenta a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, con periodicidad trimestral, el informe de verificación de la cuenta de resultados consolidada del Grupo Bankinter con la intervención, asimismo, del Auditor de Cuentas. El mismo régimen se aplica al informe semestral de resultados.
Tal y como se dispone en el Estatuto de Auditoría Interna, aprobado por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, Auditoría Interna está concebida para evaluar la eficacia de los procesos de control y gestión de riesgos, control interno, cumplimiento normativo y gobierno corporativo, entre otros, agregando valor y alertando sobre la necesidad de modificación de los mismos, en su caso, y proponiendo sugerencias de mejora de las operaciones de la organización.
Una de las principales funciones es aportar valor a los órganos de Dirección y a otras áreas de la Organización con funciones de control, para la mejora y consolidación del sistema de control interno, procedimientos aplicados y actividades de control, sin perjuicio de la independencia y autonomía de la función de Auditoría interna.
Respecto al Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF), el Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo de Bankinter S.A., aprobado en el mes de enero de 2019 por el Consejo de Administración establece que, la Comisión tiene entre sus competencias la de supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad, conocer y entender suficientemente y supervisar la eficacia del sistema de control interno de la información financiera (SCIIF) y discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno.
En este sentido, Auditoría Interna del Grupo Bankinter incluye en su plan de auditoría, la realización de una revisión del SCIIF del Grupo, de acuerdo con un plan trienal de auditorías sobre el SCIIF. El plan de Auditoría de 2020, donde se incluye la revisión sobre los controles tecnológicos del Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF), fue aprobado por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo en su sesión del día 16 de diciembre de 2019.
Durante los meses de febrero y marzo de 2020 se realizó la Revisión de controles tecnológicos del Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF), que se focalizó en la revisión del diseño, implantación y seguimiento de los controles tecnológicos incluidos dentro del SCIIF para evaluar su eficacia. El informe definitivo se emitió el 15 de abril de 2020 concluyendo que el diseño de los controles tecnológicos incluidos dentro del SCIIF es correcto y se adecua, por lo general, al marco establecido por el supervisor (CNMV). No obstante, se identificaron algunos aspectos de mejora, para elevar la eficacia de los controles, relacionados con la actualización y la granularidad (nivel de detalle) de algunos de ellos. La resolución de estas mejoras se encuentra pendiente de finalización.
77 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
El resultado de la revisión se ha comunicado a la Dirección del Grupo Bankinter y se ha presentado a la Comisión de Auditoria del Grupo. Las observaciones surgidas en la auditoría siguen un proceso riguroso de seguimiento conforme a la normativa interna. Destacamos en este sentido que, con periodicidad mensual, se pone a disposición de los miembros de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, en la página web del Consejero, un informe de seguimiento y situación de las observaciones emitidas como resultado de los informes de auditoría tanto externa como interna.
7.6.2.- Procedimiento de discusión de debilidades significativas detectadas y plan de acción
El Reglamento del Consejo de Administración establece, dentro de las competencias de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, la discusión con los auditores de cuentas de las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría.
Asimismo, se dispone que los auditores externos asistirán a las reuniones de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo siempre que el Presidente de la misma lo considere conveniente y, en todo caso, cuando se examine el informe de dichos auditores sobre las cuentas anuales y semestrales y sobre el informe anual de control del Banco y del Grupo, así como a las demás reuniones sobre verificación de resultados previas a la publicación de los mismos.
Igualmente, y de acuerdo con la Ley y el Reglamento del Consejo de Administración, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo servirá de canal de comunicación entre el Consejo de Administración y los auditores externos e internos, evaluará los resultados de los informes de auditoría y el cumplimiento de las observaciones y conclusiones formuladas, así como la discusión con los auditores de cuentas de las posibles debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría.
Asimismo, en el Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo de Bankinter, se establece que la Comisión supervisará a Auditoría Interna, controlando entre otros aspectos, la adecuación de las conclusiones alcanzadas por la auditoría interna, la ejecución de los planes de acción de acuerdo con lo comprometido y la información puntual a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo sobre su desarrollo.
Destacamos que los planes de acción establecidos para la resolución de las observaciones emitidas, tanto por el auditor interno como externo, siguen un proceso riguroso de seguimiento conforme a la Circular Interna de Informes de Auditoría Interna, cuya actualización se aprobó por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, en su sesión de 17 de junio de 2019. Esta Circular contiene el marco general de actuación del proceso de gestión, tanto de los informes emitidos por Auditoría Interna del Grupo Bankinter como de las observaciones incluidas en ellos, así como de los planes de acción vinculantes establecidos para mitigar los riesgos observados.
78 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
7.7.- Otra información relevante: revisión por el auditor de cuentas de la información sobre el modelo SCIIF
La firma de auditoría PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L como auditor de las cuentas anuales del Banco y del Grupo Bankinter, revisa con una periodicidad anual, el contenido de la información remitida al mercado del modelo de control del sistema de información financiera establecido y anteriormente descrito.
Se adjunta al presente Informe del auditor referido a la “Información relativa al Sistema de Control Interno sobre la Información Financiera (SCIIF)” del Grupo Bankinter correspondiente al ejercicio 2020.
Adhesión a códigos de principios éticos o de buenas prácticas:
El Consejo de Administración en su reunión del 22 de Abril de 2014 acordó la adhesión de Bankinter y su Grupo a la totalidad del Código de Buenas Prácticas Tributarias aprobado en el Foro de Grandes Empresas el 20 de Julio de 2010.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el Consejo de Administración de la, sociedad, en su sesión de fecha 22/02/2021.
Indique si ha habido Consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del presente Informe.
| Sí | No |
|---|---|
| X |
79 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
80 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
81 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
82 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
83 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
84 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
85 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
86 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
87 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
88 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
89 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
90 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
91 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
92 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
93 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
94 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
95 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
96 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
97 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
98 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
99 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
100 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
101 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
102 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
103 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
104 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
105 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
106 Informe Anual de Gobierno Corporativo Bankinter 2020
107 Informe Anual de Gobierno# Corporativo Bankinter 2020 108 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 109 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 110 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 111 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 112 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 113 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 114 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 115 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 116 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 117 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 118 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 119 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 120 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 121 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 122 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 123 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 124 Informe Anual de Gobierno Corporativo
Bankinter 2020 125
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Carta del Presidente
Un año más, como presidente de Bankinter, tengo el placer de presentar mediante el Estado de Información No Financiera 2020, las iniciativas y logros conseguidos por el banco en materia de Sostenibilidad, y de mostrar nuestro firme compromiso con la gestión ética y la transparencia empresarial como principios prioritarios para nuestro Grupo.
2020 fue un año muy difícil para todos. El estallido de la pandemia obligó a restringir la movilidad y la interacción social, en algunos casos de forma drástica. Para dar cobertura legal a esas restricciones, en España hubo que recurrir dos veces al estado de alarma. El impacto en la economía fue brutal, con una caída de la actividad sin precedentes, sobre todo en sectores como el turismo, la hostelería y el comercio. La fragilidad de nuestro tejido productivo, que aún no se había recuperado del todo de la crisis de 2008, agrandó los efectos en el caso de España, que se anotó un fuerte retroceso en sus cifras fundamentales, con tasas de decrecimiento que no se habían visto ni en los peores momentos de la historia reciente.
Para atenuar las consecuencias económicas del covid-19, las autoridades adoptaron medidas de dos tipos: la concesión de garantías públicas a la financiación otorgada por las entidades crediticias a las empresas, y los programas de ajuste temporal de empleo destinados a reducir los costes de personal mientras las empresas no pudieran desenvolverse normalmente en sus respectivos mercados.
Desde el punto de vista social, se establecieron redes para amortiguar la caída de la economía de las familias, particularmente aquellas que se encontraban en situación de mayor vulnerabilidad. Todo ello no ha conseguido minimizar la magnitud de esta crisis, pero ha aliviado en parte las consecuencias de una coyuntura tan desfavorable.
En este contexto, la responsabilidad de nuestro sector era mantener en lo posible el crédito a las empresas, para evitar su asfixia financiera, facilitar la liquidez a economías familiares especialmente vulnerables y fortalecer los balances en previsión de un eventual incremento de la morosidad. Por lo que se refiere al crédito, creo que hemos evitado que la iliquidez derivada de la falta de ingresos se haya convertido en una crisis generalizada de solvencia empresarial, que habría sido catastrófica. El fortalecimiento de nuestros balances también es una realidad, gracias a las fuertes provisiones realizadas por todo el sector con cargo a sus beneficios. Pero hay más: las entidades financieras hemos ido más allá incluso que el Estado en las ayudas a las pymes, los autónomos y las familias con dificultades para hacer frente a sus obligaciones crediticias, ampliando la moratoria establecida legalmente y aligerando las condiciones impuestas por el Gobierno para acceder a ella. De esta manera, la banca no ha sido un problema en la crisis del coronavirus, sino parte indisociable de su solución.
Por otra parte, el impacto positivo de la pandemia ha venido dado por el fuerte impulso que la transformación digital ha experimentado, no ya en la banca, sino en el conjunto de la economía, lo que sin duda tendrá una repercusión positiva y duradera en la productividad y en la competitividad de las empresas, con el consiguiente beneficio para el conjunto de la economía.
En estas circunstancias, todos debemos identificar nuestra responsabilidad para contribuir a que la recuperación económica se desarrolle sobre bases sostenibles, desde nuestros respectivos ámbitos de actividad y en la medida de nuestras posibilidades.
La gestión de los aspectos de Sostenibilidad ha constituido históricamente una de las prioridades del Grupo Bankinter, y en sus empresas se han establecido sendas Políticas de Sostenibilidad, a partir de las cuales se han desarrollado los correspondientes Planes de Sostenibilidad con el objetivo de impulsar una triple gestión –económica, social, ambiental– alineada con el desarrollo inclusivo y sostenible al que apunta la Agenda 2030 de Naciones Unidas.
Bankinter es entidad socia de la Red Española de Pacto Mundial de Naciones Unidas, asumiendo así el compromiso de incorporar sus diez principios de conducta y acción en materia de derechos humanos, derechos laborales, medio ambiente y lucha contra la corrupción. Cabe destacar que en 2020 el banco se adhirió al Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente específicamente dedicado al sector financiero, y suscribió los Principios de Banca Responsable de ese organismo multilateral, que alinea a nuestra industria con los Objetivos de Desarrollo Sostenible y con el Acuerdo Climático de París.
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Avanzar en el buen gobierno corporativo, facilitar la inclusión y educación financiera o desarrollar una estrategia de cambio climático son algunos de los compromisos que recogen estos planes de sostenibilidad. Así, cabe destacar que Bankinter está desarrollando una nueva Estrategia de Cambio Climático, que además de reforzar los compromisos ambientales adoptados con anterioridad por la entidad como la neutralidad en carbono, hito que se ha conseguido en 2020, aborda la gestión de los impactos indirectos, mediante la aplicación de criterios ambientales y sociales en las políticas de compras, financiación e inversión.
Bankinter lleva años trabajando en estos ámbitos, hasta el punto de que los criterios de sostenibilidad están ya presentes en procesos como los de homologación de proveedores y los relacionados con la concesión de financiación a las empresas. Asimismo, la estrategia recoge un ambicioso objetivo para aumentar la oferta de productos y servicios financieros sostenibles, y un plan para implicar a nuestros grupos de interés en una acción climática conjunta.
Como reconocimiento a todo este empeño, Bankinter fue incluida por tercer año consecutivo en la lista de compañías que cotizan en el Dow Jones Sustainability Index (DJSI) mundial. Este índice nos sitúa como uno de los 25 bancos más sostenibles del mundo, lo que debe ser motivo de orgullo para el conjunto de la plantilla de la entidad.
Es destacable el hecho de que la gestión sostenible del banco fue reconocida en 2020 por otros índices de sostenibilidad y agencias de calificación ASG, como el FTSE4Good y MSCI ESG, además de por publicaciones como el Sustainability Yearbook que elabora S&P Global. Bankinter también ha obtenido la calificación A- según la organización Carbon Disclosure Project, patrón de referencia mundial en procesos y metodología de información empresarial relacionados con el cambio climático.
Estas buenas credenciales ASG (Ambientales, Sociales y de Gobernanza) que presenta el banco son cada vez más ponderadas por los inversores institucionales y los proxy advisors, que saben identificar las estrategias corporativas que apuestan por la creación de valor en el largo plazo.
Pero esos reconocimientos no han sido un punto de llegada, una meta en sí mismos, sino un aliciente para que nuestra organización, además de arrojar buenos resultados económicos todos los años, continúe presentando un desempeño social, ambiental y de gobierno corporativo excelente.
Agradezco de antemano su interés ante la evolución del Grupo Bankinter en materia de Sostenibilidad y le invito a ver el detalle de las iniciativas y proyectos llevados a cabo en esta materia en 2020 en el Estado de Información No Financiera.
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Introducción
El presente documento recoge la información requerida por la Ley de Información no Financiera y Diversidad, de 28 de diciembre de 2018, y detalla los principales aspectos del modelo de negocio y de la gestión de riesgos del Grupo Bankinter, los planes de sostenibilidad, las cuestiones ambientales, sociales y laborales, la política de Derechos Humanos, los asuntos relacionados con la prevención de la corrupción y el soborno, y la gestión de la relación que establece con su entorno social.
Además, se reporta un resumen del modelo de negocio del Grupo, una descripción de las políticas en relación con las cuestiones anteriores y medidas adoptadas, los resultados de esas políticas, los principales riesgos relacionados con estas cuestiones vinculados a las actividades del Grupo, la gestión de dichos riesgos, e indicadores clave de resultados no financieros.
La información del año 2020 del Grupo Bankinter incluye las siguientes sociedades: Bankinter y sus filiales, Grupo Línea Directa Aseguradora y sus filiales, EVO y Avantcard (en el caso de estas dos últimas sociedades, 2020 es el segundo año de reporte global de actividad de estas dentro del Grupo Bankinter).
El alcance de cada indicador está identificado en las tablas de indicadores del Anexo de este Informe.# El Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
El Estado de Información No Financiera Consolidado 2020 ha sido elaborado conforme con los contenidos recogidos en la normativa mercantil vigente y siguiendo los criterios de los Estándares GRI (Global Reporting Initiative) y el Suplemento Sectorial Financial Services, y todos sus principios. El Grupo Bankinter utiliza el Estándar GRI (opción exhaustiva), así como las directrices UE 2017/C215/01 para el reporte de su desempeño en materia de información no financiera. El presente documento reproduce alguna información que igualmente contienen, de manera más detallada otros documentos, como el Informe Anual Integrado, el Informe de Gobierno Corporativo o el Informe de Remuneraciones 2020.
5 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020 6 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Modelo de negocio
Líneas de negocio bien orientadas y complementarias entre sí
El Grupo Bankinter desarrolla varias líneas de negocio bien orientadas y complementarias entre sí. La actividad del Grupo se lleva a cabo principalmente en España y Portugal, así como en Luxemburgo e Irlanda.
El área de Banca de empresas, actividad consustancial a la entidad, teniendo en cuenta que Bankinter se constituyó inicialmente en calidad de banco industrial. El área se divide en diversos negocios: Banca Corporativa (para grupos empresariales con facturación mayor a 50 millones de euros), Medianas Empresas (para empresas entre 5 y 50 millones de facturación), PYMES (para empresas con hasta 5 millones de facturación). Además, y debido a la intensa apuesta de las empresas españolas por los mercados exteriores, Bankinter les presta sus servicios a través de su negocio de Banca Internacional.
La cartera de inversión crediticia alcanzó al cierre de año 28.400 millones de euros, con un incremento del 11% más que en 2019. En ese crecimiento han tenido un fuerte protagonismo los préstamos avalados por el Instituto de Crédito Oficial (ICO), con 8.600 millones de euros formalizados, de los que 6.000 millones han sido ya dispuestos.
Banca Comercial está organizada en función del volumen de patrimonio de los clientes: Banca Privada (patrimonio superior a 1 millón de euros), Banca Personal (entre 75.000 euros y 1 millón de euros), Banca de Particulares (patrimonios inferiores a 75.000 euros) y el área de Clientes Extranjeros, que se concentran mayoritariamente en la costa mediterránea española y en las islas Canarias.
La evolución del negocio durante 2020 ha sido satisfactoria, especialmente en los segmentos de mayor patrimonio. Banca Privada cerró un meritorio ejercicio gestionando un patrimonio de 42.800 millones de euros, lo que supone un 6% más respecto a 2019, después de captar en el año 2.700 millones de euros de patrimonio neto nuevo. Y en cuanto al segmento inmediatamente inferior, de Banca Personal, el crecimiento fue del 9%, con un patrimonio neto nuevo de 2.300 millones de euros.
Esa dinámica también se apreció en la evolución de la cartera hipotecaria que, pese a la práctica paralización de la actividad en los meses más complicados de la pandemia, crece en España, sin tener en cuenta EVO, un 1,7% frente a una caída del sector del 1,5% con datos a noviembre del Banco de España.
Otro producto igualmente captador de nuevos clientes es la cuenta nómina, una de las propuestas más apreciadas del mercado en su categoría, que confirma el buen comportamiento de años anteriores con un crecimiento de la cartera del 22%, hasta los 12.700 millones de euros.
En cuanto al negocio de Consumo, operado por Bankinter Consumer Finance en España, Portugal e Irlanda, reflejó en sus cifras las consecuencias de la pandemia en el gasto de los hogares, que se ha visto reducido debido a los meses de confinamiento, a las limitaciones a la movilidad y a la caída de la actividad económica general. Aun así, la cartera de crédito se mantuvo en cifras similares a las del año pasado: 2.900 millones de euros, con una ratio de morosidad controlada en el 6,2%. Dentro de este negocio, cabe señalar la consolidación de Avantcard en el mercado irlandés como uno de los principales operadores de Consumo, que ahora ve ampliada su actividad al mercado hipotecario a través de la nueva marca Avant Money.
Bankinter Portugal.
Una evolución al alza del negocio con clientes ha sido también la tendencia en Bankinter Portugal. La cartera de inversión crediticia creció un 7% en el año, hasta los 6.600 millones de euros. Los recursos de clientes lo hicieron en un 6% más, hasta los 4.800 millones; y en un 2% crecieron los recursos gestionados fuera de balance, hasta los 3.600 millones de euros. En cuanto a los márgenes, experimentaron alzas a doble dígito: un 10% el margen de intereses y un 13% el margen bruto, impulsado por el buen comportamiento de las comisiones. No obstante, el resultado antes de impuestos, 45 millones de euros, decreció un 31%, debido sobre todo a que el banco ha dejado este año de liberar provisiones, tal y como sí ocurría en ejercicios anteriores, y ha empezado a dotarlas.
En cuanto al Línea Directa Aseguradora, compañía de venta directa de seguros participada al 99,9% por Bankinter, alcanzó un beneficio neto de 135 millones de euros, un 26% más que el año anterior, con un ROE del 35% y una ratio combinada del 83,4%. La ratio de solvencia II se sitúa en el 276%. El número de riesgos asegurados llegó a los 3,22 millones, un 1,7% más, y con un volumen de primas emitidas que creció ligeramente, hasta los 899 millones de euros.
Por su parte, EVO Banco ha obtenido durante 2020 el reconocimiento tanto del mercado, con la obtención de dos premios “World Finance” como Mejor Banco Digital y Mejor App Financiera de España, como de los propios clientes, con buenas cifras de captación. Este banco digital ha incrementado en un 48% el número de clientes totales (financieros y de servicios) y experimentó un crecimiento del 38% en su cartera hipotecaria, un producto en el que EVO ha volcado buena parte de sus energías comerciales. El ahorro en balance crece, a su vez, un 8,5%.
7 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Estrategia
Cercanía al cliente en un entorno complejo
La realidad económica del ejercicio ha estado marcada por la pandemia y por las medidas restrictivas puestas en marcha para contener su expansión, lo que se tradujo en una contracción sin precedentes de nuestra economía, que se vio más afectada que otras por nuestra mayor dependencia de sectores como el turismo, el ocio o el consumo, que resultaron muy impactados. En ese entorno de dificultad la banca ha jugado un papel fundamental, garantizando la financiación de familias en situación de vulnerabilidad y empresas de los sectores más afectados, asegurando la continuidad de sus negocios. Una serie de medidas que, junto a las puestas en marcha desde instancias públicas, han venido a amortiguar el impacto de la crisis, la cual seguirá generando incertidumbre económica durante los próximos trimestres.
Para anticipar ese cambio de escenario macroeconómico y fortalecer sus balances, las entidades financieras realizaron durante 2020 provisiones destinadas a cubrir el posible deterioro de sus beneficios, lo cual obligará al sector a redoblar sus esfuerzos para mejorar la rentabilidad del negocio, aquejada desde hace tiempo por los bajos tipos de interés, o para mejorar la eficiencia. Si bien esta pandemia ha llegado con un sector financiero mucho más solvente que en la pasada crisis, lo cierto es que ha acelerado los procesos de reestructuración y digitalización en marcha, algunos ya consolidados y otros todavía por definir.
Bankinter ha sido capaz de absorber todas esas adversidades, tal y como sucedió en crisis anteriores, gracias al buen posicionamiento de la entidad en términos de riesgos, de estrategia de negocio y de tipología de clientes. Pese a las provisiones extraordinarias realizadas por el banco, de 242,5 millones de euros, que redujeron el beneficio anual, el resultado del negocio con clientes alcanzó cifras muy positivas, con fuerte crecimiento de todos los márgenes de la cuenta respecto al año anterior, que denotan el impulso comercial y los buenos resultados de todas sus líneas de negocio, pese a contar 2020 con casi un trimestre de muy escasa actividad comercial.
En ese contexto, Bankinter desarrolló una estrategia basada en mantener una estrecha relación con los clientes, potenciando el asesoramiento y la comercialización de productos de mayor aportación de valor y, en consecuencia, mayor retorno para el banco, como los fondos de inversión y pensiones, la intermediación en renta fija y variable, la gestión patrimonial o la inversión alternativa, en donde la entidad se ha convertido en un referente en el mercado español.
Dentro del área de Empresas, el banco ha dado un fuerte impulso a su cartera de inversión, gracias a los créditos ICO, y ha llevado a cabo una activa gestión del balance de los clientes. Asimismo, la entidad ha consolidado la buena evolución de algunas de sus principales vías de ingresos, como el negocio internacional o el negocio transaccional. Todo ello, aplicando modelos exhaustivos de contención de los saldos de incidencia y morosidad.
Integración de aspectos no financieros en el negocio
Bankinter dispone de un Plan estratégico de Sostenibilidad para el periodo 2016-2020, que bajo el nombre “Tres en Raya” se articula en tres ejes (económico, social y ambiental) que se alinean con las necesidades y expectativas del entorno. El objetivo es dar respuesta a los tres grandes retos: económico por el cambio de modelo de producción, social por el cambio demográfico y ambiental por el cambio climático. El Plan de Sostenibilidad se puso en marcha a partir de una Política de Sostenibilidad, que se presentó al Consejo de Administración de Bankinter en enero de 2016, a petición de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo.# Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Los principios de esta política tienen como objetivo la contribución al desarrollo sostenible del entorno en el que la entidad lleva a cabo su actividad, en base a sus tres pilares estratégicos de Calidad, Innovación y Tecnología, y en coherencia con sus valores corporativos de Agilidad, Originalidad, Integridad y Entusiasmo. Durante el año 2020, Bankinter ha trabajado en el diseño de un nuevo Plan de Sostenibilidad, para el período 2021-2023, que integra las mejores prácticas disponibles en materia de gestión de aspectos no financieros, y que pretende seguir avanzando en la línea de estos últimos años, donde esta gestión ha sido reconocida con la inclusión de Bankinter en los principales índices de sostenibilidad. Se desarrolla más información al respecto en el capítulo Gestión de la Sostenibilidad de este informe.
Gestión del riesgo
Un año marcado por la crisis sanitaria
La pandemia provocada por el SARS-COV-2 ha supuesto en 2020 un acontecimiento adverso sin precedentes, que ha obligado a tomar medidas extraordinarias desde el mes de marzo. Tanto la crisis sanitaria como las medidas tomadas para afrontarla han afectado de forma muy importante al desarrollo normal de la actividad productiva, al consumo y, en consecuencia, a la economía en su conjunto. Con el objetivo de aliviar la situación de las familias vulnerables, así como promover el flujo del crédito necesario para proteger a empresas y autónomos, el gobierno español adoptó diferentes medidas. En concreto, se establecieron dos tipos de moratorias legislativas para los particulares y profesionales en situación de vulnerabilidad, que cubren tanto los préstamos con garantía hipotecaria como el crédito sin garantía hipotecaria. El elemento común es la suspensión temporal de los compromisos de pago de los deudores sin coste alguno. A estas iniciativas se sumó la puesta en marcha de dos modalidades de moratorias no legislativas, con garantía hipotecaria y sin garantía, de acuerdo con el resto de las entidades financieras asociadas, que amplía el alcance de las moratorias aprobadas en las citadas medidas legales. En este sentido, en aquellos casos de clientes que se encuentran en una situación transitoria de falta de liquidez y que, por su casuística particular, no cumplían con los requisitos exigidos en los Reales Decretos del Gobierno, Bankinter puso en marcha una carencia que contempla un aplazamiento de hasta 4 meses en el pago de capital que según la situación de los clientes puede llegar a prorrogarse hasta un máximo de 12 meses. Adicionalmente, se aprobaron líneas de aval instrumentadas a través del Instituto de Crédito Oficial con el objetivo de garantizar la liquidez y necesidades de circulante de autónomos, PYMES y empresas para mantener la actividad productiva y el empleo. Estas líneas avaladas por el ICO han constituido un instrumento fundamental para evitar la destrucción de tejido productivo y apoyar las necesidades extraordinarias de financiación de los clientes. Posteriormente en el mes de noviembre el Gobierno aprobó, entre otras cuestiones, extender el plazo de vencimiento de estos avales por un período adicional de tres años no pudiendo la operación avalada superar los ocho años desde su formalización, así como incrementar el plazo de carencia en 12 meses hasta un máximo de 24 meses. De igual manera y con el mismo objetivo, el gobierno portugués estableció medidas similares, tanto en forma de moratorias para personas físicas y empresas como líneas de Apoyo a la Economía – Covid19 bajo la coordinación de las Sociedades de Garantía Mutua (SGM). Bankinter desde el principio de la crisis sanitaria se planteó como primera prioridad atender las necesidades financieras extraordinarias de los clientes y ha sido muy activo en la aplicación de estas medidas, junto con otras medidas de apoyo que se indican en otros apartados de este Informe y del Informe Anual Integrado. Como resultado, los saldos al cierre del ejercicio de estos programas de moratorias y financiación se muestran en las tablas a continuación. Al cierre del ejercicio el Grupo mantiene un valor en libros bruto de moratorias por 2.206 millones de euros y de 5.794 millones en financiación bajo esquemas de garantía pública. Estos saldos en su conjunto representan un 11,2% del riesgo computable. Analizando la distribución de las ayudas por ramas de actividad, destaca el peso del sector del comercio al por mayor y por menor. Le sigue la industria manufacturera por la gran dimensión de este agregado sectorial aunque, en términos relativos, también destaca la hostelería y las actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento. El despliegue de estas medidas ha tenido un efecto claramente positivo en la contención de los efectos económicos de la pandemia. Prueba de ello es que el volumen de exposición con saldos impagados se encuentra en mínimos de los últimos años, habiéndose reducido en diciembre de 2020 en un 39% con respecto al cierre de 2019. Este hecho pone también de manifiesto que los potenciales deterioros en la cartera de crédito se terminarán produciendo con cierto retraso y en función de la caída acumulada de actividad. El Banco se está preparando activamente para gestionar los momentos más adversos que previsiblemente se producirán. En la Nota 1bis. del Informe Legal Consolidado se desarrolla ampliamente la información sobre estas medidas extraordinarias, las estimaciones de impacto económico y la política de cobertura de estos riesgos seguida por el Grupo.
Moratorias legislativas y no legislativas
| Valor en libros bruto, miles € | Distribución por fases | Número de deudores | Total | Moratorias no expiradas | 1 | 2 | 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares | 1.704.780 | 95,2% | 4,4% | 0,4% | |||
| Garantizados por inmuebles residenciales | 1.537.036 | ||||||
| Sociedades no financieras | 484.328 | 87,6% | 11,4% | 1,0% | |||
| Pequeñas y medianas empresas | 386.960 | ||||||
| Garantizados por inmuebles comerciales | 152.547 | ||||||
| Total préstamos y anticipos | 2.206.491 | 1.319.582 | 1.610.340 | 93,0% | 6,4% | 0,6% |
Préstamos y anticipos originados bajo esquemas de garantía pública en el contexto de la crisis COVID-19
| Distribución por fases | Número de deudores | Valor en libros bruto, miles € | 1 | 2 | 3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hogares | 62.447 | 99,9% | 0,0% | 0,1% | |
| Sociedades no financieras | 5.707.242 | 97,8% | 2,0% | 0,2% | |
| Total préstamos y anticipos | 30.664 | 5.794.119 | 97,9% | 1,9% | 0,2% |
Se mantiene el perfil de riesgo prudente
En medio de estas circunstancias extraordinarias, el Grupo mantiene sus principios y niveles de apetito al riesgo y un prudente perfil de riesgos. La gestión de riesgos es uno de los ejes centrales de la estrategia competitiva de Bankinter. La entidad cuenta con un modelo de gestión de riesgos de probada eficacia, alineado con los estándares regulatorios y las mejores prácticas internacionales, y proporcionado a la escala y complejidad de sus actividades. La responsabilidad última de la gestión de riesgos reside en el Consejo de Administración, que anualmente aprueba la estrategia de riesgos y en particular define el Marco de Apetito al Riesgo, documento de gobierno interno en el cual se definen:
- La tipología y niveles de los distintos riesgos que el Grupo considera razonable asumir en el desarrollo de su estrategia de negocio.
- Un conjunto de métricas e indicadores clave para el seguimiento y gestión de los riesgos. Cubren dimensiones de niveles y coste del riesgo, rentabilidad, liquidez y capital, entre otras variables. Para cada métrica se establece una tolerancia y un límite, que en caso de alcanzarse activan medidas correctoras.
Así, en el Marco de Apetito al Riesgo se establece la siguiente declaración general y principios de apetito al riesgo, que rigen la estrategia de riesgos del Grupo:
Declaración de apetito al riesgo. Bankinter desarrolla su actividad con un perfil de riesgo prudente, persiguiendo un balance equilibrado y una cuenta de resultados recurrentes y saneados, para maximizar el valor de la entidad a largo plazo.
Principios de gestión del riesgo. El apetito y tolerancia a los riesgos que el Grupo asume se ajustan, entre otros, a los siguientes principios:
- Estrategias, políticas, organización y sistemas de gestión prudentes y adecuados al tamaño, ámbito y complejidad de las actividades de la entidad, basándose en una práctica bancaria de calidad.
- Respeto y adecuación de la actuación de la entidad a las exigencias, límites y restricciones regulatorias establecidas, velando en todo momento por el adecuado cumplimiento de la normativa vigente.
- Mantenimiento de una baja o moderada exposición relativa al riesgo crediticio, con un índice de morosidad en el rango más bajo del sistema financiero español.
- Adecuación de la cobertura de activos problemáticos.
- Adecuada remuneración del capital invertido asegurando una rentabilidad mínima sobre la tasa libre de riesgo a lo largo del ciclo.
- Mantenimiento de un nivel bajo de riesgo de mercado, de manera que, en escenarios de estrés, las pérdidas generadas tengan un impacto reducido sobre la cuenta de resultados de la entidad.
- Crecimiento en los segmentos estratégicos prioritarios de medianas y grandes empresas.
- Equilibrio de la cartera de inversión crediticia de personas físicas y personas jurídicas.
- Crecimiento equilibrado de los recursos de financiación minoristas.
- Diversificación de las fuentes de financiación mayorista, tanto desde el punto de vista de instrumentos como de mercados y mantenimiento de un perfil de vencimientos equilibrado.
- Optimización del coste de la financiación minorista, manteniendo una relación equilibrada con el rendimiento del crédito y la situación de tipos en el mercado.# Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Riesgo Reputacional
Proactividad en la identificación y control de los riesgos
El riesgo reputacional es aquel que se genera cuando las expectativas de los grupos de interés (clientes, accionistas, empleados, inversores, etc.) no se ven satisfechas, y cuya reacción puede terminar afectando negativamente a las relaciones de negocio actuales o de futuro con ellos. Para gestionar este tipo de riesgos, hay que entender su naturaleza única. Tienen la singularidad de que depende de una valoración externa y que puede originarse por una gran variedad de fuentes, incluso derivar de otros riesgos.
El modelo de gestión de estos riesgos consiste en su prevención, identificación y control de manera proactiva para reducir la probabilidad de que ocurra y mitigar su impacto. Para ello la entidad dispone de diferentes herramientas:
- Medición periódica de la percepción y de las expectativas de los principales grupos de interés de la entidad en base a la metodología RepTrak®, estándar internacional para la medición y gestión de la reputación.
- Monitorización y análisis de las menciones sobre la entidad en medios de comunicación y redes sociales, además de la escucha activa para conocer las tendencias del mercado y del entorno.
- Evaluación del riesgo reputacional previo a la comercialización de un producto o externalización de un servicio.
- Seguimiento y reporte trimestral a la alta dirección de métricas para cada uno de los grupos de interés.
- Protocolo de gestión de crisis para preservar la reputación y continuidad del negocio.
Todos los empleados tienen la responsabilidad de custodiar la reputación de la entidad, guiados por diversos manuales de conducta y ética profesional. Por ello es importante la formación y sensibilización de toda la plantilla para consolidar la cultura interna preventiva.
A lo largo de 2020 en la entidad se han realizado avances en el modelo de gestión de estos riesgos actualizando la priorización de los grupos de interés, el repertorio de eventos de riesgo reputacional y desarrollando un indicador global de exposición al riesgo reputacional.
13 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Riesgos emergentes
Medidas para prevenirlos y gestionarlos
Bankinter cuenta con un proceso sistemático de identificación, medición y gestión de todos los riesgos materiales que afectan a su actividad, cuyos resultados se plasman en un Mapa de Riesgos que es informado regularmente a la Comisión de Riesgos y al Consejo de Administración. Adicionalmente, en los procesos habituales de estrategia, planificación y gestión del negocio y de los riesgos, se identifican riesgos emergentes a medio plazo, teniendo asimismo en cuenta las indicaciones del Banco Central Europeo.
A continuación, se describen brevemente los principales riesgos emergentes a medio plazo que Bankinter tiene identificados, y las medidas que está tomando para prevenirlos y gestionarlos.
Previsible aumento de la morosidad:
En el año 2020 este riesgo, el central de la actividad bancaria, ha pasado al primer plano, tal como indica el ECB en su Assessment of risks and vulnerabilities for 2021. Como se explica en otros apartados de este informe, la crisis sanitaria provocada por la COVID19 ha supuesto un cambio drástico del escenario económico. Las medidas extraordinarias de carácter monetario, fiscal y regulatorio que se han puesto en marcha en 2020 han sido decisivas para que los Bancos faciliten liquidez a la economía, pero es un hecho que las economías y particularmente ciertos sectores han sufrido una fuerte perturbación externa que se acabará manifestando en una mayor morosidad.
En este contexto, en el mes de junio de 2020 el Consejo de Administración aprobó un plan de medidas extraordinarias de corto y medio plazo (llamado internamente “Potenciar Riesgos”) para reforzar la capacidad de anticipación y gestión ante el previsible incremento de impagos que al cierre de 2020 todavía no se ha producido. Estas medidas incluyen incrementos y capacitación de personas en las funciones de seguimiento, anticipación y recobro; el desarrollo de sistemas de información y procesos integrados que faciliten esta gestión de forma eficiente, ordenada y sistemática; y la aplicación de analítica avanzada para apoyar la gestión de estos procesos. Por otra parte, Bankinter ha realizado provisiones extraordinarias muy significativas en previsión de este aumento de la morosidad, tal como se detalla en el Informe Legal Consolidado del ejercicio.
Riesgos macroeconómicos:
Previamente a la aparición de la pandemia, la reversión de las políticas monetarias ultra expansivas de la última década se había manifestado difícil y estaba demorando los ajustes graduales en el sistema económico que se producen cuando hay un funcionamiento normal de los precios. Con la necesaria aplicación de medidas monetarias y fiscales adicionales y de magnitud sin precedentes para responder a los efectos económicos de la pandemia, estos desequilibrios se han acentuado significativamente. En particular, y el propio Banco Central Europeo lo resalta, existe un riesgo significativo derivado del incremento de la deuda pública y privada y de su sostenibilidad en un clima de menor crecimiento estructural. Esto supone importantes incertidumbres sobre el futuro a las que deberán hacer frente las instituciones financieras, con especial incidencia en las situadas en países con mayores desequilibrios macroeconómicos.
Como en ejercicios anteriores, Bankinter se prepara ante este riesgo manteniendo un nivel de capital adecuado, un perfil prudente (manifestado en el Marco de Apetito al Riesgo expresado anteriormente), monitorizando estrechamente sus tolerancias y límites de riesgo, y gestionando activamente las fuentes de riesgo de mercado y su perfil de liquidez, así como su calidad de activos y sus niveles de capital. Como consecuencia, Bankinter mantiene actualmente, entre los bancos españoles, los niveles más bajos de capital suplementario requeridos por el Banco Central Europeo en su proceso supervisor (SREP).
Riesgos de disrupción en los modelos de negocio:
como consecuencia de los cambios tecnológicos disruptivos aparecen nuevos agentes económicos que capturan la relación con el cliente y cada vez se perfilan más como nuevos competidores en algunos de los negocios clásicos de la banca, como los pagos y cobros y el negocio de financiación.
En relación con este riesgo, Bankinter continúa con su decidida política de transformación digital y de aplicación de la tecnología en el negocio bancario, ámbitos en los que la entidad ha mantenido históricamente una posición de liderazgo. Bankinter ha sido pionero en España en la puesta en marcha de canales de relación con sus clientes alternativos a la red de oficinas, como la banca telefónica o la operativa a través de Internet y de móvil, lo que sitúa al Banco como unos de los competidores con más curva de experiencia acumulada en términos de estrategia multicanal, lo que es un activo muy importante para defender e incrementar la relación con los clientes.
En el año 2020, los equipos de Marketing Digital y Análisis de Datos (Analytics) han pasado de estar ubicados en el área de Transformación Digital a integrarse plenamente en la organización del Banco. Y nuevos negocios que se estaban generando, como el roboadvisor Popcoin, han pasado a integrarse en la organización comercial. La adquisición de EVO Banco ha reforzado la innovación y la búsqueda de mejores experiencias en la relación digital con los clientes sin perder
14 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
de vista la necesidad de generar retorno económico. Por otra parte, el Banco está utilizando las posibilidades que ofrece PSD2 para reforzar las oportunidades de captación y fidelización de clientes.# En enero de 2021 el Banco ha dado un paso más en su estrategia de decidida transformación digital integrando bajo una única Dirección General los procesos operativos y tecnológicos convencionales (Dirección de Operaciones y Dirección de Sistemas de Información) con las áreas e iniciativas de transformación digital (Gestión de Datos y Analytics, Transformación Digital, Innovación de Procesos) y las unidades de desarrollo de productos. Bankinter es hoy una referencia sectorial en el ámbito de la digitalización, en donde la entidad hace valer una dilatada trayectoria que ha encontrado el respaldo de sus clientes. Así, un 95% de los clientes activos de la entidad hacen uso del móvil, PC o tableta para relacionarse con el banco, ya sea de forma exclusiva o en combinación con otros canales, lo que evidencia el grado de desarrollo y la sólida implantación que ha alcanzado esta estrategia.
Riesgo climático
Este riesgo presenta tanto una amenaza como una oportunidad en estos momentos. Por el lado del riesgo, se vienen incrementando los riesgos físicos asociados a eventos climáticos extremos que parecen aumentar recientemente en frecuencia e intensidad. Y por otra parte se incrementan los riesgos de transición (los impactos potenciales en los clientes derivados de los cambios en las políticas y regulación de lucha contra el cambio climático), al ser previsible un incremento de la regulación y de la sensibilidad social en este sentido en los próximos años.
Por otra parte, en el Plan de Recuperación para Europa ante la pandemia se aprueba un estímulo fiscal extraordinario (NextGenerationEU) y se destina el 30% de los fondos del presupuesto europeo a la lucha contra el cambio climático, el mayor porcentaje en la historia del mismo. Esto supone un total a nivel europeo de 374.000 millones de euros destinados a la lucha contra el cambio climático. Este impulso sin precedentes podría por un lado contribuir a la reducción de los riesgos físicos, y por otra presenta una gran oportunidad de inversión y de contribución al crecimiento económico de los próximos años.
En relación con este riesgo, Bankinter tiene incorporados en su Marco de Control y Gestión de Riesgos una serie de principios de sostenibilidad que evolucionan y se amplían a medida que maduran las mejores prácticas en esta materia, así como unas políticas específicas de financiación para sectores con una potencial incidencia en el medio ambiente, como el agrícola, el extractivo y el energético. Estos principios y políticas pueden consultarse en la Web Corporativa de Bankinter. Adicionalmente, y como se detalla en el apartado “Gestión de riesgos de cambio climático” de este Informe, el Banco está avanzando decididamente en la identificación y medición de estos riesgos, en el establecimiento de objetivos alcanzables y en la integración de estos riesgos en el proceso general de admisión de Riesgos, en cumplimiento de las directrices de la EBA sobre concesión y seguimiento de préstamos.
Riesgos tecnológicos y ciber riesgo
El Banco Central Europeo viene destacando cómo la digitalización continua de los servicios financieros ha incrementado estos riesgos como consecuencia de la aceleración tecnológica y el cibercrimen organizado. Así, en su informe de riesgos emergentes de 2020 indicaba cómo la interconexión entre las partes dentro y fuera del sistema financiero y la externalización de los servicios se han venido intensificando y van a continuar haciéndolo, aumentando los riesgos de incidentes de operatividad. Y por otro lado, el cibercrimen supone una amenaza creciente, incrementando constantemente la variedad y el número de ataques a las instituciones, sus clientes y sus empleados. La extensión del teletrabajo como consecuencia de la pandemia ha intensificado estas tendencias. La industria financiera ha intensificado asimismo su atención y sus inversiones para afrontar esta realidad.
Bankinter aplica la máxima atención a estos riesgos, realizando un seguimiento y gestión pormenorizada y permanente de los mismos, de acuerdo con las recomendaciones de la EBA GL 2019/04 sobre Tecnologías de la Información y Seguridad, y cuenta con las certificaciones ISO 27001 sobre Seguridad de la Información e ISO 22301 sobre Continuidad de Negocio. En materia de ciberseguridad, la primera línea de defensa la constituye la Dirección de Seguridad de la Información, que opera con independencia de la función operativa de Sistemas de Información. Esta Dirección monitoriza y gestiona permanentemente los ataques externos y tiene establecidos unos procedimientos de información y escalado en su caso hacia la Alta Dirección de las acciones que sean requeridas según la relevancia de los incidentes, para asegurar su gestión inmediata. Adicionalmente, se realiza un seguimiento activo de los incidentes de ciberseguridad en todo el mundo para asegurar la mejora continua de los mecanismos de adaptación y defensa. Y se realizan regular y frecuentemente campañas de concienciación y de simulación a clientes y empleados.
En lo que respecta a los riesgos de operatividad tecnológica, se realizan regularmente pruebas de continuidad de los sistemas ante incidentes fortuitos o extremos y existe una rigurosa política de contratación externa (outsourcing) para asegurar, con carácter previo a la implantación de los servicios, el cumplimiento de los más altos estándares de nivel de servicio y seguridad. Como segunda línea de defensa, la función de Control de Riesgos lleva a cabo un seguimiento permanente de la realización y resultados de todos los controles y mecanismos de prevención establecidos.
15 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Los sistemas de Bankinter han demostrado una enorme solidez y adaptabilidad en la pandemia, permitiendo que hasta el 90% de la plantilla estuviera trabajando en remoto en los momentos más complicados de la misma. En cuanto a la seguridad, se han intensificado las campañas de concienciación de los clientes y empleados. En el plano técnico, los controles mitigadores de los proyectos y procesos del Plan Director de Seguridad han permitido mantener el control de los vectores de ataques, alineando todas las políticas de seguridad tanto normativas como técnicas en todo el modelo de trabajo remoto. Además, se ha creado un modelo robusto de conexión remota para terceras partes basado en virtualización aislada. Revisando toda la actividad, se puede decir que los ataques han evolucionado de acuerdo con la nueva situación producida por la pandemia, y en este contexto se ha conseguido contener en el ejercicio todas las amenazas de manera efectiva y por tanto mantener el nivel de seguridad adecuado en Bankinter garantizando la confidencialidad, integridad y disponibilidad de nuestros activos digitales.
16 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Gestión de riesgos de cambio climático
Bankinter está trabajando activamente para alinearse con las guías y normativas relacionadas con el impacto que el cambio climático tendrá sobre las carteras crediticias de las entidades financieras. En este sentido, se establecen tres líneas de trabajo:
1) Identificación y medición: Se está implantando un sistema de rating interno que nos permitirá evaluar los riesgos físicos y de transición de la cartera de riesgos crediticios de personas jurídicas. Este rating tendrá en cuenta variables relacionadas con la actividad de la compañía y con la localización geográfica de sus sedes o fábricas; y algunas relacionadas con su tamaño y calidad crediticia, que podría ayudarle a invertir para adaptarse a normativas relacionadas con este riesgo. Este sistema de rating va a permitir asimismo ordenar la cartera de menor a mayor sensibilidad a los riesgos relacionados con el clima y el medioambiente, desarrollando políticas específicas para aquellos segmentos más vulnerables.
A continuación, se presenta la distribución de la cartera de crédito con empresas financieras y no financieras a 31 de diciembre de 2020 residentes en España, en una escala de 5 niveles en función de la sensibilidad a los factores climáticos:
| Grupo de riesgo | Importe comprometido (MM €) | Riesgos físicos | Fuga de carbono | Transición (potencialmente sostenible) |
|---|---|---|---|---|
| Temp. | Viento | Agua | ||
| 1 | 21.739 | 54% | 0% | 0% |
| 2 | 11.277 | 28% | 2% | 0% |
| 3 | 3.049 | 8% | 5% | 0% |
| 4 | 3.293 | 8% | 10% | 1% |
| 5 | 1.018 | 3% | 3% | 0% |
| Total | 40.376 | 100% | 2% | 0% |
Como puede observarse, el 82% de la exposición (riesgo dispuesto más disponible comprometido) se concentra en los dos mejores niveles de calificación y sólo un 3% está en el rating de mayor riesgo, caracterizado por las actividades más contaminantes.
En el siguiente cuadro se presenta la distribución por actividades y el rating medio asociado, así como el rating mínimo y máximo:
17 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
| Sector | Imp. Compr. (MM €) | Rating medio | Rating mínimo | Rating máximo |
|---|---|---|---|---|
| Productos de refino de petróleo | 294 | 976 | 892 | 979 |
| Metalurgia | 351 | 733 | 435 | 808 |
| Productos químicos | 607 | 665 | 462 | 745 |
| Industrias extractivas | 164 | 636 | 281 | 905 |
| Materiales de construcción | 413 | 610 | 285 | 796 |
| Transporte aéreo | 102 | 559 | 427 | 577 |
| Papel y productos del papel | 202 | 555 | 311 | 684 |
| Otro material de transporte | 890 | 552 | 351 | 693 |
| Seguros | 210 | 532 | 3 | 558 |
| Caucho y plásticos | 269 | 512 | 403 | 551 |
| Textil, cuero y calzado | 286 | 512 | 244 | 740 |
| Agricultura y ganadería | 623 | 507 | 217 | 740 |
| Distribución de agua | 166 | 505 | 367 | 540 |
| Farmacia | 113 | 500 | 380 | 536 |
| Productos informáticos, electrónicos y ópticos | 98 | 491 | 289 | 661 |
| Recogida y gestión de residuos | 122 | 490 | 285 | 682 |
| Equipo eléctrico | 156 | 455 | 355 | 510 |
| Maquinaria y equipo n.c.o.p. | 479 | 434 | 337 | 460 |
| Industria de la automoción | 272 | 433 | 335 | 462 |
| Alimentación, bebidas y tabaco | 1.564 | 402 | 59 | 672 |
| Muebles | 171 | 392 | 215 | 477 |
| Madera y corcho | 130 | 359 | 276 | 513 |
| Productos metálicos, excepto maquinaria y equipo | 595 | 351 | 8 | 652 |
| Electricidad y gas | 1.365 | 337 | 75 | 983 |
| Silvicultura y expl. |
Forestal 20 316 13 517
Alojamiento y restauración 2.183 316 10 503
Transporte fluvial y marítimo 521 279 189 419
Pesca 47 252 186 454
Construcción y promoción inmob. 4.204 244 12 400
Transporte terrestre 875 219 111 272
Comercio al por mayor 4.351 181 49 316
Almacenamiento y auxiliares del transporte 868 173 53 395
Servicios deportivos, recreativos y de entretenimiento 272 154 91 303
Impresión y de reproducción 112 152 61 183
Resto sectores 17.280 37 8 177
Total 40.376 209
El rating se expresa realmente en una puntuación en el intervalo [0, 1000] que se divide en cinco tramos. De forma complementaria, se construyen índices relativos por sectores de actividad con respecto tanto a las emisiones directas de CO2 equivalente (nivel 1) como a la huella de carbono de los productos finales, la cual se construye considerando la propagación de las emisiones a través de las cadenas de valor (tablas input-output). Esta información es especialmente útil para poder realizar una estimación de la sensibilidad de la cartera de crédito a posibles incrementos en el precio de las emisiones:
18 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Elaborado a partir de la estadística de Emisiones a la atmósfera por ramas de actividad del Instituto nacional de Estadística (año 2019-P) y la cartera de empresas no financieras del Banco a diciembre de 2020. Como puede observarse, aun excluyendo las actividades financieras, la exposición de Bankinter a las actividades más contaminantes o que incorporan en sus productos finales una mayor densidad de emisiones es muy moderada. Por otra parte, Bankinter está integrando la Metodología PCAF, actualmente usada con frecuencia por otras entidades financieras, para el cálculo de las emisiones financiadas por la Entidad. Ello nos permitirá alinear la cartera con los objetivos del Acuerdo de París y la reducción de emisiones
Respecto de la cartera crediticia hipotecaria, la influencia del riesgo climático vendrá definida por su localización geográfica y por algunas variables relacionadas con la construcción de la vivienda y sus características. Ello requiere de una información precisa que debe recabarse a través de los procesos de valoración de los inmuebles. Por este motivo, se ha abierto un diálogo con las sociedades de tasación homologadas por Bankinter para que se pueda incorporar progresivamente la información necesaria que permita identificar tanto factores físicos como de transición.
19 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Elaborado a partir de la estadística de Emisiones a la atmósfera por ramas de actividad (Año 2019-P) y las tablas Input-Output de la Economía Española actualizadas en Dic-19, ambas del Instituto Nacional de Estadística. La exposición corresponde a la cartera de empresas no financieras del Banco a diciembre de 2020.
2. Establecimiento de objetivos y umbrales de tolerancia:
Más allá de la política de sostenibilidad establecida por Bankinter, que incluye límites y criterios de exclusión a determinado tipo de actividades con potenciales impactos medioambientales, la Entidad está trabajando en el establecimiento de unos objetivos alcanzables relacionados con estos efectos y adaptados a las particularidades de su cartera. A este respecto, la voluntad del Banco es desarrollar una política que facilite la transición a una economía sostenible. Por este motivo y teniendo en consideración que los compromisos de París implican sendas de adaptación progresiva en el largo plazo, es necesario contrastar el grado de alineamiento de nuestra cartera con estos compromisos. Para ello, se pretende integrar la metodología PACTA.
3. Integración en el proceso general de Riesgos:
Por último, Bankinter está avanzando en la incorporación de los riesgos relacionados con el clima y el medioambiente en el proceso habitual de gestión de riesgos a través de las mediciones anteriormente comentadas. En este sentido, el rating que se está implantando puede ser de gran utilidad en la medida en que proporciona una calificación individualizada de acuerdo con las características del cliente. Además, esta calificación se acompaña de unos indicadores adicionales de sensibilidad a distintos riesgos físicos y de transición, así como de una horquilla de incertidumbre. Todo ello permitirá enfocar el necesario diálogo con los clientes a efectos de entender su situación particular y las necesidades de financiación que requieren para afrontar el proceso de transición. Evidentemente, todo ello debe venir acompañado de un programa de formación sobre este ámbito.
20 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Gestión de riesgos en Línea Directa
En línea con las mejores prácticas del sector Línea Directa Aseguradora dispone de un sistema de gestión de riesgos en línea con las mejores prácticas del sector. La función de gestión de los riesgos está descentralizada en diferentes áreas de la Entidad, siendo la Unidad de Gestión de Riesgos y Control Interno, dependiente de la Dirección de Gobierno Corporativo y Riesgos, responsable de unificar e integrar la totalidad de la información de riesgos de la Entidad, así como de la aplicación de Políticas de Control del Riesgo y verificar su cumplimiento. La Unidad de Gestión de Riesgos y Control Interno unifica toda la información relativa a los riesgos de Línea Directa, integrándola en el Mapa de Riesgos Corporativos, monitoriza la evolución de los mismos a través del Cuadro de Mandos de Indicadores clave de Riesgos (KRI) y reporta su estado al Comité Permanente de Riesgos.
Para asegurar la adecuada gestión y control de cada uno de los riesgos, la Entidad ha establecido distintos niveles de gestión o “defensa”, garantizando que, para cada una de las tipologías de riesgos identificadas, existe:
- Una Unidad de Gestión con responsabilidad directa sobre la gestión diaria o corriente de tales riesgos, como primera línea de defensa.
- Una Estructura de comités, cada uno encargado de la identificación, gestión y reporte de los riesgos a los órganos de gobierno de la organización, y en los cuales las Unidades de Gestión reportan y someten determinadas decisiones. Por su composición y funciones, estos comités son ejecutivos ya que se toman decisiones relativas a los riesgos que gestionan.
- Un responsable de la gestión y coordinación de todos los riesgos de la Entidad, que es el Director de Gobierno Corporativo y Riesgos.
- Unas funciones de control como segunda línea de defensa, que son la función de Gestión de Riesgos, la función Actuarial y la función de Cumplimiento.
- Una función de supervisión como tercera línea de defensa, que es la función de Auditoría Interna.
Esta estructura garantiza:
- La adecuada labor de control, gestión y reporte de todos los riesgos en diferentes niveles de “defensa”.
- Que el control y el reporte se realiza de manera vertical y transversal, tanto por órganos dependientes como por funciones independientes de control.
- La adecuada escalabilidad del reporte, el control y la toma de decisiones.
- Que la responsabilidad, el conocimiento y el control de los riesgos se realiza a distintos niveles hasta el máximo nivel de gobierno de la Entidad.
21 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Gestión de riesgos no financieros
El Grupo Bankinter tiene establecidos procesos de identificación y control de los riesgos no financieros en toda su cadena de valor y, más en concreto, en aquellas cuestiones o temáticas ambientales, sociales internas y externas, de derechos humanos, de lucha contra la corrupción, cadena de proveedores y clientes.
Riesgos ambientales
El Grupo Bankinter dispone de sistemas de gestión ambiental, donde se identifican, controlan y se mitigan los riesgos ambientales directos de su actividad. Además, dispone de políticas (Política de Medio Ambiente, Política de Sostenibilidad) y comités internos (Comité de Sostenibilidad, Comité de Sistemas de Gestión) que sirven de marco y control de estos riesgos. En el ámbito de los aspectos ambientales indirectos, se ha establecido una Estrategia de Cambio Climático, que identifica riesgos a corto, medio y largo plazo y fija objetivos para su progresiva mitigación para varios horizontes temporales, para mitigarlos. Esta estrategia sigue las recomendaciones de las iniciativas internacionales más reconocidas, como es la TCFD (Task Force on Climate-Related Financial Disclosures).
Asimismo, tal y como se desarrolla en el capítulo Gestión de riesgos de Cambio Climático, Bankinter está trabajando activamente para alinearse con las guías y normativas relacionadas con el impacto que el cambio climático tendrá sobre las carteras crediticias de las entidades financieras mediante tres líneas de trabajo: implantación de un rating interno para evaluar la exposición a estos riesgos, establecimiento de objetivos y umbrales de tolerancia y la integración en el proceso general de Riesgos. Por otra parte, se han establecido criterios ASG (Ambientales, Sociales y de Gobernanza) en el Acuerdo Marco de Riesgos, así como políticas de financiación con criterios extrafinancieros para determinados sectores considerados con mayor incidencia ambiental y social. Esta información se encuentra detallada en los capítulos de Gestión de la sostenibilidad, Cuestiones medioambientales y Compromisos con el desarrollo sostenible.
Riesgos sociales
En el ámbito social interno, el Grupo Bankinter dispone de políticas (Política de Sostenibilidad, las Políticas de Derechos Humanos o las Políticas de Diversidad), procedimientos y planes de formación para asegurar la disposición de una plantilla formada (respecto a formas de trabajo y normativas presentes y las que puedan derivarse a corto y medio plazo), con posibilidad de un continuo desarrollo y que aseguran la igualdad de oportunidades, diversidad y el respeto por los derechos de los empleados.# Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Esta información se encuentra más detallada en el capítulo de Cuestiones sociales y relativas al personal y en el capítulo de Derechos Humanos. Por otro lado, y respecto al ámbito social externo, el Grupo Bankinter dispone de mecanismos de diálogo con sus grupos de interés para identificar sus necesidades, expectativas y gestionar los posibles riesgos a corto, medio y largo plazo, y de una manera proactiva, poderles dar una adecuada respuesta. Asimismo, dispone de estrategia y políticas para que sus alianzas con el tercer sector generen proyectos de alto valor, en el marco de las líneas de acción social definidas. Para más información, se puede encontrar mayor detalle en los capítulos de Gestión de la sostenibilidad y Compromiso con el desarrollo sostenible.
Riesgos sobre los derechos humanos
El Grupo Bankinter dispone de políticas de DDHH, que recogen su compromiso con el respeto, apoyo y protección de los derechos humanos en el desarrollo de su actividad y en su relación con los grupos de interés dentro del entorno en el que opera: empleados, clientes, proveedores y otros socios comerciales; todo ello bajo el lema de la ONU: “Proteger, respetar, solucionar”. Así, en el proceso de homologación de sus proveedores, el banco valora positivamente su compromiso con la protección de los derechos humanos en el desarrollo de su actividad. Por otra parte, siguiendo con estos principios, el banco ha asumido en sus análisis de financiación e inversión el compromiso de no financiar operaciones que puedan derivar en una vulneración de los derechos humanos. Se ha llevado a cabo una identificación y evaluación de los riesgos de derechos humanos en las relaciones con los principales grupos de interés. Para más información se puede consultar el capítulo de Derechos Humanos.
Riesgos de corrupción
El Grupo Bankinter dispone de estrictos sistemas y políticas para garantizar el cumplimiento normativo, la prevención de la corrupción y del blanqueo de capitales, en la relación con sus principales grupos de interés, identificando los posibles riesgos a corto, medio y largo plazo y estableciendo políticas y procedimientos para mitigarlos, como pueden ser los Códigos Éticos, las políticas de Anticorrupción y las políticas de Prevención de Blanqueo de Capitales. Asimismo, demostrando su tolerancia cero con el delito, se han adoptado todas las medidas necesarias para trasladar ese compromiso y la obligación de prevenir, detectar y perseguir el delito en todas sus manifestaciones, y hasta sus últimas consecuencias, a todos los niveles de la estructura del Grupo. Para más información se puede consultar el capítulo de Lucha contra la corrupción y el capítulo de Derechos Humanos.
Otros riesgos en la relación con los grupos de interés
Dentro de la cadena de valor del Grupo Bankinter, se analizan los posibles riesgos a corto, medio y largo plazo que existen o puedan derivarse de la relación con los clientes, proveedores y de la sociedad en general. Para ello existen canales de diálogo con estos grupos, gestionados por diferentes áreas, que han establecido políticas y procedimientos para hacer seguimiento, controlar y mitigar las posibles situaciones que puedan derivar en riesgos para las entidades del Grupo. En relación a estas medidas pueden destacarse los Códigos éticos implantados tanto para empleados como para proveedores, el trabajo de las áreas de Calidad y de Servicio de Atención al cliente, la monitorización continua de la reputación corporativa e, incluso, la relación con las organizaciones del tercer sector. Para más información se puede consultar el capítulo de Gestión de la sostenibilidad, Calidad, Servicio de Atención al cliente y Compromiso con el desarrollo sostenible.
Gestión de la Sostenibilidad
La estrategia en el Plan ‘Tres en Raya’
La estrategia de sostenibilidad de Bankinter se ha materializado en el Plan ‘Tres en Raya’ 2016-2020, con el objetivo de desarrollar la gestión responsable de las tres dimensiones empresariales (la económica, la social y la ambiental) para generar triple valor en las geografías en las que el banco opera. El plan parte de la Política de Sostenibilidad, que fue aprobada por el Consejo de Administración en enero de 2016 con el propósito de contribuir a un desarrollo sostenible e inclusivo del entorno, en base a los tres pilares estratégicos del banco (calidad, innovación y tecnología) y en coherencia con sus valores corporativos de agilidad, entusiasmo, integridad y originalidad. El Comité de Sostenibilidad es el órgano ejecutivo responsable de asegurar la correcta evolución del Plan. Está dirigido por el presidente de la entidad, y está integrado por los responsables de áreas clave para la integración de criterios ASG (Ambientales, Sociales y de Gobernanza) en la toma de decisiones de toda la cadena de valor del banco.
Para la definición de la estrategia de sostenibilidad se han considerado las siguientes referencias, entre otras:
- Las metas asociadas a los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de Naciones Unidas.
- Las Normativas como la Ley de Información No Financiera y Diversidad o el Código de Buen Gobierno de Sociedades Cotizadas de la CNMV.
- El análisis de los resultados de las evaluaciones de analistas y agencias de calificación ASG más reconocidos.
- Los estándares y marcos internacionales relativos a gestión de la Sostenibilidad (GRI, IIRC, ISO 26000, SGE 21, etc.).
- La consideración de las mejores prácticas de los líderes globales sectoriales.
- El análisis de los resultados de las encuestas de satisfacción de sus grupos de interés, como clientes y empleados.
- El análisis de modelos de medición de la reputación, como el Reptrack.
La política de Sostenibilidad se complementa con el resto de las políticas internas de la entidad. Bankinter está incluido en los más prestigiosos índices de sostenibilidad como el Dow Jones Sustainability Index World, que le reconoce como uno de los veinticinco bancos más sostenibles del mundo. El banco se mantiene también en otros destacados índices de sostenibilidad (FTSE4Good, MSCI o Carbon Disclosure Proyect) y figura en el Sustainability Yearbook 2020, el anuario que elabora Robeco SAM.
La Dirección de Sostenibilidad, además de desarrollar una gestión directa de la acción social y de la gestión medioambiental de la organización, actúa también como observatorio de tendencias y de riesgos a partir de un diálogo permanente con sus grupos de interés. De esta manera, puede conocer de primera mano sus expectativas e identificar las necesidades de un entorno siempre cambiante, para considerar su integración en la estrategia de sostenibilidad. El Plan 2016-20 recoge 17 líneas estratégicas de orden económico, social y ambiental. Asimismo, promueve la acción coordinada de las áreas para el desarrollo de iniciativas enfocadas a responder a esas necesidades. Además, propone y hace seguimiento de los programas contenidos en el Plan Estratégico, verificando el grado de cumplimiento de los objetivos asignados e identificando áreas susceptibles de mejora, según estándares e índices reconocidos de ética y sostenibilidad.
Para facilitar el seguimiento del desarrollo de las líneas del Plan de Sostenibilidad y el grado de cumplimiento de sus correspondientes objetivos, la entidad ha implantado un sistema de gestión que facilita el reporte de 149 indicadores primarios recogidos en el cuadro de mando. Por otra parte, el banco establece anualmente un Plan de Formación de Sostenibilidad con objetivos tales como formar a la plantilla en la aplicación de los Derechos Humanos en la empresa, o la cualificación específica para empleados de áreas clave como Riesgos o la Gestora de Activos, en el conocimiento y la aplicación de criterios ASG en su desempeño.
Diálogo con los grupos de interés
Los aspectos de la actividad que tienen mayor influencia en el entorno son identificados por Bankinter mediante un sistema de gestión de las necesidades y expectativas de sus principales grupos de interés. Ese sistema responde a las directrices incluidas en el marco internacional de información no financiera Global Reporting Initiative (GRI). La entidad realiza periódicamente estudios de materialidad, que permiten mejorar la eficacia de los canales de diálogo con los agentes sociales y detallar los asuntos prioritarios de acuerdo con dos parámetros: la madurez de aspectos relacionados con la actividad financiera según los analistas de sostenibilidad, y la importancia que les atribuyen a estos aspectos los principales grupos de interés de la entidad (clientes, empleados, proveedores, prescriptores sociales y sectoriales, medios de comunicación, etc.).
| Grupos de interés | Canales de diálogo | Responsables de gestión |
|---|---|---|
| Accionistas | Oficina Accionista | Responsable de Oficina Accionista |
| Inversores y Analistas | Road-shows | Dtor. Relación Inversores |
| Clientes | Encuestas | Dtor. Calidad |
| Organismos reguladores | Circulares | Dtor. Cumplimiento Normativo |
| Empleados | Encuestas globales | Dtor. Gestión de personas |
| Proveedores | Portal de Compras | Dtor. Eficiencia y Transformación |
| Socios | Reuniones | Dtor. Fundación |
| Universidades y Escuelas Negocio | Foros | Dtor Comunicación y RSC |
| Tercer sector | Buzón implicación social | Dtor. |
| Junta de Accionistas | ||
| Reuniones | Dtor. Sostenibilidad | |
| Cuestionarios | ||
| Calidad | Dtor. Asesoría Jurídica | |
| Servicio de Atención al Cliente | ||
| Defensor externo | ||
| Banco de España | ||
| Multicanalidad comercial | ||
| (Banco de España, CNMV, BCE) | Departamento de relación con supervisores | |
| Evaluación | Dtor. Auditoría | |
| Canal denuncia confidencial | Dtor. Calidad | |
| Buzón consultas | Dtor. Comunicación interna | |
| Reuniones con representantes de trabajadores | Dtor. Sostenibilidad | |
| Intranet | ||
| Reuniones de seguimiento | Dtor. Sostenibilidad | |
| Cuestionarios | ||
| Jornadas |
Reuniones
Medios
Comunicación
Ruedas de prensa
Dtor. Comunicación y RSC
Notas de prensa
Redes Sociales
Sala de prensa
Buzón externo
Sociedad (resto no incluido en anteriores)
Redes Sociales
Dtor. Comunicación y RSC
Web corporativa
Dtor. Reputación
Encuesta Reptrak
Análisis de materialidad
Para el diseño de un nuevo Plan de Sostenibilidad del banco, definido para el periodo 2021-2023, Bankinter ha llevado a cabo un nuevo análisis de materialidad, a partir del envío de un cuestionario a sus principales grupos de interés, con los objetivos de:
- Hacerles partícipes en la cocreación del nuevo Plan.
- Conocer sus necesidades y expectativas.
- Identificar cuáles son los asuntos que consideran más relevantes en materia de sostenibilidad, e incorporarlos en el nuevo Plan.
- Obtener sugerencias y comentarios de los grupos de interés para seguir trabajando en la mejora continua de la gestión de los aspectos ambientales, sociales y de buen gobierno, y en la generación de valor compartido.
Asimismo, se ha tenido en cuenta la madurez de los aspectos relacionados con la actividad financiera según los principales analistas de sostenibilidad. En la siguiente matriz se muestran los aspectos considerados de importancia media, alta o muy alta por los grupos de interés, y el grado de madurez que muestra el banco en la gestión de los mismos. Además, dentro de cada uno de estos grandes aspectos, se han ordenado los temas relacionados, según la importancia que les han otorgado los grupos de interés.
Asuntos relacionados con la gestión de la relación con clientes
- Proporcionar un servicio de calidad orientado a la satisfacción del cliente.
- Establecer una relación comercial transparente y equilibrada.
- Garantizar la privacidad de los datos personales.
- Ofertar servicios financieros multicanal: sucursal física, banca telefónica y banca on line.
- Ofrecer canales físicos y digitales accesibles.
Asuntos relacionados con estrategia de negocio
- Aplicar la innovación en nuevas tecnologías, productos y sistemas de comercialización.
- Disponer de políticas y procedimientos para asegurar la Seguridad de la Información.
- Considerar aspectos ambientales, sociales y de buen gobierno en el modelo de negocio y en la estrategia corporativa.
- Diseñar y comercializar productos sostenibles, con un valor añadido social y/o ambiental.
- Incorporar análisis del riesgo social y ambiental en las operaciones de inversión y financiación.
- Comercializar productos de inversión sostenibles.
Asuntos relacionados con el gobierno corporativo
- Control y gestión de riesgos no financieros (ambientales, sociales y buen gobierno) en sus operaciones, en compras, e inversiones
- Funcionamiento y composición del Consejo de Administración (equilibrado, diverso, cualificado etc.)
- Transparencia en la remuneración del Consejo de Administración
Asuntos relacionados con la ética
- Disponer de mecanismos internos para prevenir la corrupción y el blanqueo de capitales.
- Asumir el compromiso público con el cumplimiento de los Derechos Humanos e incorporar la gestión de riesgos de vulneración en actividades propias y de terceros en su vinculación con el Grupo.
- Excluir determinados productos y servicios de nuestra cartera por estar vinculados con actividades controvertidas.
- Disponer de mecanismos internos para asegurar el cumplimiento del Código de Conducta y de canales de denuncia a disposición de empleados, clientes, proveedores…
- Contar con Programas de Cumplimiento normativo.
- Aportar información transparente sobre la estrategia fiscal en los países en los que opera.
Asuntos relacionados con la gestión de personas
- Creación y estabilidad en el empleo.
- Clima laboral.
- Oportunidades de desarrollo profesional.
- Igualdad de oportunidades.
- Gestión de la seguridad y la salud.
- Atracción y retención del talento.
- Medidas de conciliación.
- Ayudas y beneficios corporativos.
- Oferta formativa.
Aspectos de la relación con la comunidad
- Fomentar el diálogo con las comunidades en las que el Banco opera y apoyar la inversión social.
- Identificar y gestionar el valor generado en la comunidad de las contribuciones sociales, sus impactos y logros.
- Desarrollar un Programa de Voluntariado Corporativo.
Asuntos relacionados con la cadena de suministro
- Incorporar criterios ambientales, sociales y de gobernanza en el proceso de homologación de proveedores.
- Disponer de una Política de Compras Responsables.
- Aplicar un Código de Conducta para proveedores y disponer de mecanismos de supervisión de cumplimiento del mismo.
Asuntos relacionados con la estrategia de cambio climático y capital natural
- Gestionar eficientemente los recursos (energía, agua, materiales).
- Desplegar una estrategia de Cambio Climático y Biodiversidad.
- Incorporar medidas de economía circular: reducción, reutilización y reciclaje en la gestión de recursos.
- Gestionar la Huella de Carbono (gestión de las emisiones de CO2 directas, indirectas e inducidas).
- Implicar a los diferentes grupos de interés en la estrategia de Cambio Climático.
- Gestión de los impactos de la actividad financiera en el capital natural.
Plan de Sostenibilidad 2021-2023
Teniendo en cuenta los resultados del análisis de materialidad, así como las principales tendencias y normativas en relación con los aspectos ASG del negocio financiero, se ha definido un nuevo Plan de Sostenibilidad 2021-2023. Es un plan más ambicioso que los predecesores y quiere dar respuesta a las crecientes expectativas de los grupos de interés del banco en cuanto a la gestión sostenible de su negocio. Para cada una de las líneas estratégicas se ha trabajado con las diferentes áreas responsables y pertenecientes al Comité de Sostenibilidad de la entidad, en el diseño de programas, indicadores de gestión, indicadores de impacto y objetivos para los próximos tres años.
Estrategia de sostenibilidad del Grupo Línea Directa
Durante 2020 el Grupo Línea Directa ha puesto en marcha el IV Plan de Sostenibilidad 2020-2022. Tras la finalización del III Plan Director de RSC 2017-2019, la compañía ha querido modificar el concepto de Responsabilidad Social Corporativa, que da mayor peso a la comunicación externa, la reputación y la acción social, para evolucionar su Plan hacia el concepto de Sostenibilidad, que imbrica la estrategia corporativa con las dimensiones ESG.
El Consejo de Administración asume la responsabilidad última de supervisión de la gestión de la sostenibilidad del Grupo, y un Comité de Sostenibilidad, formado por el Comité de Dirección, el CEO y el presidente, que se reúne semestralmente para supervisar e impulsar las acciones aprobadas en el mismo. Como novedad, el IV Plan incorpora un compromiso con la estrategia de desarrollo mundial de las Naciones Unidas, que se materializa en los ODS y la Agenda 2030. En concreto, el Grupo Línea Directa se ha vinculado con 8 de los 17:
Para la elaboración del Plan, por un lado, se realizó un análisis externo que, además de contar con un benchmark de diferentes peers y la información de estudios sectoriales, incluyó las dimensiones de análisis de los principales estándares de gestión ESG y de algunos índices de sostenibilidad relevantes, así como diferentes regulaciones que afectan al sector asegurador y a las empresas en general respecto a esta materia. Por otro lado, se realizaron entrevistas internas a los directores de aquellas áreas de gestión que tienen un mayor peso en cuestiones de sostenibilidad. El resultado de este análisis permitió disponer de una matriz de materialidad que incluye, tanto la importancia que los Grupos de Interés dan a diferentes aspectos transversales al sector y a la actividad económica empresarial, como la importancia de la propia compañía en la gestión de su estrategia.
Para completar el IV Plan de Sostenibilidad 2020-2022, se analizó el gap que la compañía pudiese tener frente a las necesidades de cumplimiento como empresa cotizada, dada la posibilidad de la futura salida a Bolsa de la compañía. De tal forma, el Plan incorporó cuestiones fundamentales de Gobierno Corporativo, Gestión de riesgos ESG, Transparencia y fiscalidad, Finanzas sostenibles y Cambio climático, entre otros. El resultado fue el IV Plan de Sostenibilidad 2020-2022, que hace atravesar las dimensiones ESG en el Negocio, la Organización y su presencia en la Sociedad. Se han identificado 15 áreas de acción que, a su vez, se aterrizan en 71 acciones. De ellas el 16% son del eje Ambiental, 42% son del eje Social y otro 42% del eje de Buen Gobierno.
Cabe destacar, por último, durante 2020, la definición del Propósito Corporativo del Grupo Línea Directa. Este Propósito nace con la vocación de inspirar y guiar la estrategia de sostenibilidad en el largo plazo, y es un factor clave de diferenciación, sobre el que se apoya la forma de hacer las cosas de la compañía y la toma de decisiones coherentes, no sólo en relación con el negocio sino también en relación a sus principales grupos de interés: empleados, clientes, proveedores e inversores. Este Propósito, que ha sido formulado y aprobado por el Comité de Sostenibilidad y Reputación de la compañía, compuesto por su equipo de Dirección, su CEO y su presidente, se concreta bajo el rótulo “Innovar, proteger y acercar”. De tal forma, recoge el carácter disruptivo del grupo desde su nacimiento; remite al compromiso de establecer relaciones de confianza, seguras con la comunidad y el entorno; y refleja, por último, a la relación directa, franca, próxima y accesible con sus Grupos de Interés y con la sociedad en general.# Indicadores relevantes en materia de sostenibilidad
| Dimensión | Indicador | 2020 | 2019 | Variación | Aspecto Material | ODS | Alcance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Económica | Índice de recomendación de clientes NPS (%) | 41,5 | 38,9 | 6,7% | Gestión de la relación con clientes | 8 | Bankinter |
| % Mujeres en el Consejo de Administración | 36 | 33,3 | 9,2% | Gobierno corporativo / Gestión de personas | 8/10 | Grupo Bankinter | |
| % Mujeres en puestos directivos | 33 | 31 | 5,5% | Gobierno corporativo / Gestión de personas | 8/10 | Grupo Bankinter | |
| % plantilla firmante del Código de ética | 100 | 100 | - | Ética | 8/10 | Grupo Bankinter | |
| % proveedores evaluados bajo criterios ASG | 39,7 | 28 | 41,8% | Gestión de la cadena de suministro | 8 | Bankinter | |
| Índice de Reputación Corporativa – Reptrak (%) | 60,4 | 57,2 | 5,6% | Relación con la comunidad | 8 | Bankinter | |
| Social | Importe contribución social según metodología LBG (MM€) | 3,7 | 3,6 | 2,8% | Relación con la comunidad | 10/17 | Grupo Bankinter |
| Índice de Satisfacción de empleados (%) | 87 | 83 | 4,8% | Gestión de personas | 8 | Bankinter | |
| Índice de calidad interna NSS (%) | 48,2 | 39,3 | 22,6% | Gestión de personas | 4/8 | Bankinter | |
| Nº horas de formación / empleado | 59 | 49 | 20,2% | Gestión de personas | 4/8/10 | Grupo Bankinter | |
| Nº medidas Empresa Familiarmente Responsable | 167 | 167 | - | Gestión de personas | 8/10 | Bankinter | |
| % plantilla bajo Sistema de Accesibilidad Universal | 10 | 9 | 9,7% | Gestión de personas / clientes | 10 | Bankinter | |
| Ambiental | % plantilla bajo Sistema de Gestión Ambiental | 54 | 54 | - | Estrategia de cambio climático y capital natural | 13 | Grupo Bankinter |
| Tn CO2 / empleado (Alcance I y II) | 0,36 | 0,55 | -34,5% | Estrategia de cambio climático y capital natural | 13 | Grupo Bankinter | |
| Consumo de energía (GJ/empleado) | 15,36 | 16,25 | -5,5% | Estrategia de cambio climático y capital natural | 13 | Grupo Bankinter | |
| Consumo de Electricidad Verde (% del total) | 87% | 73% | 19,2% | Estrategia de cambio climático y capital natural | 13 | Grupo Bankinter | |
| Consumo de papel (Tn/empleado) | 0,04 | 0,06 | -33,3% | Estrategia de cambio climático y capital natural | 13 | Grupo Bankinter |
(*) Información de Grupo Bankinter, incluyendo EVO y Avantcard desde 1 de junio de 2019, fecha de incorporación al Grupo.
31 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
32 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Cuestiones medioambientales
Una estrategia para minimizar los impactos ambientales en nuestro entorno
Bankinter mantiene el firme compromiso de abordar su gestión ambiental asumiendo el reto y la responsabilidad de operar de la manera más respetuosa con el entorno, tomando las medidas necesarias para mitigar su impacto medioambiental directo e indirecto, de acuerdo con el principio de precaución. Para ello, se basa en el principio de prevención, analizando y gestionando sus principales riesgos ambientales en toda su cadena de valor, tanto los directos propios de los inmuebles donde trabaja su plantilla, así como los indirectos derivados de su actividad.
La Política de Medio Ambiente de la entidad está orientada a potenciar los efectos positivos y a minimizar los negativos que pueda generar su actividad sobre el mismo. El área de Sostenibilidad, junto con el Comité de Sostenibilidad del banco, vela por el cumplimiento de los principios que rigen esta política y de garantizar el compromiso de la entidad con la protección del medio ambiente.
En el eje ambiental se recoge también la Estrategia de Cambio Climático, con objetivos a corto, medio y largo plazo, y el sistema de gestión de Huella de carbono, a través de los cuales se identifican, miden y controlan tanto los impactos ambientales directos como los indirectos que genera la actividad del banco. Los criterios ambientales están presentes en las políticas de financiación e inversión de la entidad. A finales de 2016, Bankinter se adhirió a los Principios de Ecuador, llevando a cabo análisis ambientales y sociales en aquellos proyectos de financiación que, por su calificación, lo requieren. Además, el banco ha definido guías sectoriales de financiación, con criterios sociales y ambientales, para determinados sectores que por su potencial impacto social o ambiental son considerados más relevantes.
En el año 2020 se ha implantado la política del sector energético. Por su parte, Bankinter Gestión de Activos, la Sociedad Gestora de Instituciones de Inversión Colectiva (SGIIC) perteneciente 100% al grupo Bankinter, incrementará su apuesta decidida por la Sostenibilidad e incorporará criterios ambientales, sociales y de buen gobierno (ASG) para todos sus fondos de inversión a lo largo de 2021.
El banco colabora con organismos de referencia que evalúan y valoran su desempeño ambiental, como Carbon Disclosure Project (CDP), del que Bankinter ha sido entidad signataria desde su lanzamiento. En la evaluación del año 2020, Bankinter ha sido reconocido como uno de los bancos líderes en la gestión del cambio climático, obteniendo una calificación “A-“, dentro de la categoría “Leadership”. Asimismo, Bankinter se ha adherido este año a la iniciativa sectorial del Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente (UNEPFI), firmando los Principios de Banca Responsable. Este es un marco establecido para llevar a cabo una actividad bancaria sostenible en línea con los ODS y la Agenda 2030.
Por otra parte, se ha implantado una Política de Medio Ambiente para Línea Directa Aseguradora. Línea Directa se caracteriza por su modelo de negocio directo, sin redes de oficinas. No se encuentra en un sector crítico respecto al cambio climático, aunque sabe de sus responsabilidades con respecto a una buena gestión para reducir sus emisiones, y se suma a la participación en la promoción de nuevas formas de movilidad ante las nuevas oportunidades y los nuevos retos que supone la transición energética.
Tanto Evo como Avantcard gestionan la dimensión ambiental desde la eficiencia energética, la racionalización en el consumo de recursos, la adecuada gestión de residuos y la adquisición de productos ecológicos y tecnologías respetuosas con el entorno. Asimismo, promueven entre sus profesionales y clientes el uso de canales electrónicos y correspondencia digital.
Respecto a su gestión ecológica, durante el ejercicio el Grupo no ha considerado necesario registrar ninguna provisión para riesgos y cargas de carácter medioambiental al no existir contingencias relacionadas con la protección y mejora del medioambiente, ni se ha recibido ningún tipo de sanción ni multa en relación con la gestión ambiental desarrollada por el Grupo Bankinter. Los Administradores del Grupo consideran mínimos, y en todo caso adecuadamente cubiertos, los riesgos medioambientales que se pudieran derivar de su actividad, y estiman que no surgirán pasivos adicionales relacionados con dichos riesgos. El Grupo tampoco ha incurrido en gastos ni recibido subvenciones. relacionadas con dichos riesgos.
33 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Estrategia de cambio climático
En el reto que el cambio climático plantea, cada actor debe identificar su rol. Y aunque el sector financiero no es una industria intensiva en carbono, las entidades financieras tienen un papel relevante en la transición hacia una economía baja en emisiones. Por lo tanto, la responsabilidad de la entidad con el medio ambiente no reside tanto en la gestión de los impactos directos que su actividad genera en el entorno (aspecto que se viene gestionando desde hace más de una década) como en la identificación y gestión de los impactos indirectos, es decir, los que se generan por la aplicación de las políticas de financiación y de inversión.
Por ello, en 2019 Bankinter diseñó una estrategia que incorpora las recomendaciones de las principales iniciativas internacionales en esta materia, partiendo del importante trabajo previo ya realizado, y estableció objetivos a corto, medio y largo plazo para la mejora de su desempeño ambiental, con las áreas del banco más directamente implicadas (Riesgos, Banca de Inversión, Gestión de activos, etc.).
Estrategia
Liderar la transición hacia una economía sostenible para contribuir en la adaptación y mitigación de los efectos del cambio climático.
Gestión
Integrar los riesgos del cambio climático en el modelo de gestión. Desarrollar un sistema de contabilidad que incorpore los aspectos ambientales de la entidad en su balance.
Negocio
Comercializar productos y servicios financieros orientados a un modelo económico bajo en carbono.
Implicación
Participar con todos nuestros grupos de interés en el compromiso colectivo de acción contra el cambio climático.
34 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
En relación con los objetivos planteados para este ejercicio:
- Bankinter es neutral en carbono para los alcances 1 y 2.
- El 100% de la energía eléctrica consumida en las instalaciones del banco proviene de fuentes de origen renovable.
- Se han llevado a cabo significativos avances en cuanto a la implantación de las recomendaciones de la TCFD.
- Se ha sumado la política del sector energético al grupo de guías sectoriales con criterios ASG.
- Se ha llevado a cabo un análisis de la exposición del banco a los riesgos del cambio climático (ver capítulo de riesgos).
- Adhesión a UNEPFI, a los Principios de Banca Responsable y al Compromiso Financiero por la Biodiversidad.
- Se han comercializado nuevos productos sostenibles, como la emisión de Bonos verdes o un Plan de pensión con criterios ASG.
Implantación de las recomendaciones TCFD sobre cambio climático
| Área | Recomendaciones | Implantado | Próximas actuaciones |
|---|---|---|---|
| Gobernanza | • La evaluación y supervisión de los riesgos climáticos se integre en los procesos de gobernanza. • Describir la supervisión del Consejo. • Los procesos de gobernanza utilizados para revisar la información publicada deberían ser similares a los utilizados para la divulgación de información financiera. | • La Política de Sostenibilidad aprobada por el Consejo lo incluye. • Presentación de la estrategia de cambio climático por el Comité de Sostenibilidad ante el Consejo de Administración, que lo aprobó. |
• Seguimiento periódico del desarrollo de la estrategia por el Comité de Sostenibilidad y el Consejo.
• El Estado de Información No Financiera, que incluye información sobre Cambio Climático, es formulado por el Consejo de Administración y verificado por auditor externo independiente.
• Grupo de trabajo de Finanzas Sostenibles, que reporta al Comité de Sostenibilidad.
• Seguimiento periódico del desarrollo de la estrategia y del grado de consecución de sus objetivos.
Estrategia
• Describir los riesgos y oportunidades climáticas de la organización.
• Describir el impacto de los riesgos y oportunidades climáticas en la estrategia de negocio y planificación financiera.
• Describir la resiliencia de la estrategia de la organización antes los diferentes escenarios climáticos.
• Identificación de riesgos y oportunidades del cambio climático en la Estrategia.
• Establecidos objetivos principales a corto, medio y largo plazo de la Estrategia de Cambio Climático.
• Desarrollo de las oportunidades identificadas: nuevos productos y servicios sostenibles.
• Análisis de la cartera del banco en relación a los riesgos de cambio climático en función de diferentes escenarios.
• Desarrollo de las oportunidades identificadas: nuevos productos y servicios sostenibles.
• Adhesión a la iniciativa Science Based Targets.
• Definición de hoja de ruta para adaptación de la cartera del banco a la taxonomía y a los objetivos de reducción de emisiones.
Gestión de riesgos y oportunidades
• Describir los procesos para identificar y valorar los riesgos climáticos.
• Describir los procesos para gestionar los riesgos climáticos.
• Describir cómo se integran estos procesos en el marco general de gestión de riesgos.
• Describir cómo se identifican nuevas oportunidades de negocio relacionadas con el clima.
• Implantación de políticas ASG sectoriales.
• Implantación de Principios de Ecuador.
• Políticas sectoriales y Principios de sostenibilidad en el Acuerdo Marco de Riesgos.
• Reuniones de trabajo con las áreas de Negocio.
• Primer análisis de Riesgo de cambio climático de la cartera del banco.
• Implantación herramienta para análisis de riesgos de la cartera del banco.
• Puesta en marcha del Grupo de trabajo de Finanzas Sostenibles...
• Establecimiento de una Política sectorial de energía.
• Desarrollo de procesos para gestionar los riesgos climáticos.
• Extensión de las políticas sectoriales a otras industrias.
• Desarrollo de las oportunidades identificadas: nuevos productos y servicios sostenibles.
Métricas y objetivos
• Reportar las métricas utilizadas para la gestión de oportunidades y riesgos climáticos.
• Reportar emisiones de gases de efector invernadero Scope 1, Scope 2 y, cuando proceda, Scope 3.
• Describir los objetivos en oportunidades y riesgos climáticos y el desempeño en relación a los mismos.
• Emisiones alcances 1, 2 y 3 (parcial) reportadas y verificadas externamente.
• Estudio para ampliar reporte de alcance 3 en base a la publicación del GHG Protocol “Corporate Value Chain (Scope 3) Accounting and Reporting Standard”.
• Principales objetivos a corto, medio y largo plazo de la Estrategia de Cambio Climático.
• Primera aproximación al cálculo de la huella de carbono de la cartera del banco.
• Adopción de metodología estándar para el cálculo de todas las emisiones del Alcance 3.
• Rendición de cuentas del grado de consecución de los objetivos ante los stakeholders.
35 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
A la espera de la publicación definitiva de la Ley de Cambio Climático, se analizaron las implicaciones de las recomendaciones del Financial Stability Board y de la Task Force on Climated-related Financial Dsclosures (TCFD), que apuntan a la necesidad de que las entidades financieras gestionen los riesgos y oportunidades del cambio climático en el corto, medio y largo plazo. En 2019, Bankinter se ha comprometido con la integración de las recomendaciones de la TCFD en su modelo de negocio y se fijó una hoja de ruta para irlas incorporando. Además, se creó un grupo de trabajo de finanzas sostenibles para anticiparse a las exigencias regulatorias de la Unión Europea.
El negocio de Línea Directa se dirige, principalmente, a la movilidad, una de las principales fuentes de emisiones de CO2 y otros GEI. El Grupo Línea Directa opera en el territorio nacional español. De tal forma, los riesgos existentes derivados del aumento en frecuencia e intensidad de los fenómenos meteorológicos extremos originados por el cambio climático, quedan recogidos en principio por un sistema de cobertura, establecido por ley y gestionado por el Consorcio de Compensación de Seguros (CCS), entidad pública estatal. El sector asegurador español ya cuenta, a través de dicho sistema de aseguramiento de riesgos extraordinarios, con una herramienta útil para hacer frente a la eventualidad del aumento de la peligrosidad del cambio climático. El CCS con el incremento de estos fenómenos podría valorar la subida de las tasas que aportan las aseguradoras privadas. Para todo el resto de los fenómenos cuenta con un reaseguro. Línea Directa Aseguradora promueve conductas medioambientales que buscan la mitigación y reducción de las emisiones de efecto invernadero, anticipándose a próximas regulaciones europeas que avancen hacia una transición del modelo energético. En el caso de EVO, se encuentra totalmente alineado con las principales políticas de ética corporativa, buen gobierno y gestión responsable, incluyendo por lo tanto la Estrategia de Cambio Climático. Por su parte, Avantcard, ya ha incorporado alguna de las buenas prácticas del Grupo, como son la compra de energía de fuentes renovables o su participación en el lanzamiento de productos sostenibles.
Huella de carbono
Bankinter calcula desde 2009 su huella de carbono integral en sus tres alcances de emisiones: las directas (consumo de combustibles fósiles y posibles fugas de gases refrigerantes), las indirectas (consumo eléctrico) e inducidas (viajes in itinere, consumos de papel, tóner y agua, entre otros) En 2020 el banco volvió a someter a verificación externa el cálculo de la huella de carbono organizacional en España y Portugal, realizada por la firma SGS conforme al Protocolo de Gases de Efecto Invernadero y en línea con las exigencias del Panel Intergubernamental del Cambio Climático. Asimismo, Bankinter inscribió de nuevo su huella de carbono (la calculada para 2019) en el Registro de Huella de Carbono del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Bankinter, desde mediados de 2020, es neutro en carbono para las emisiones de alcance 1 y 2 en su actividad de España, Portugal y Luxemburgo. El total de emisiones directas son compensadas a través de la iniciativa Cero CO2 de la Fundación Ecología y Desarrollo, en el proyecto Conservación de la Amazonía en Madre de Dios (Perú). Además, gracias a la implantación de un pavimento especial en la sede sostenible de Alcobendas, en Madrid, se han compensado otras 34 toneladas de CO2. Por otra parte, el 100% de la electricidad consumida (alcance 2) en las instalaciones de Bankinter en España es energía verde con garantías de origen desde mediados del año 2018 y, desde julio de 2020 en Portugal, de ahí el descenso tan relevante en las cifras de emisiones de alcance 2. Debido a la situación especial vivida durante el año 2020 a causa de la pandemia del COVID 19, las tendencias de los indicadores de emisiones se han visto influenciadas, ya que, durante parte del año, los edificios y oficinas no han estado ocupados al 100% y gran parte de la plantilla ha estado teletrabajando (con su consecuente influencia, por ejemplo, en las emisiones derivadas del desplazamiento de empleados) De cara al año 2021 se van a incluir más campos de emisiones de alcance 3, en base a la publicación del GHG Protocol “Corporate Value Chain (Scope 3) Accounting and Reporting Standard”, mediante la estimación de emisiones a partir de cuentas contables. En el caso de Línea Directa, se identifican las principales fuentes energéticas y se evalúa su desempeño, con objeto de establecer objetivos, realizar un seguimiento y completar así un sistema de gestión ambiental integral. Con esta gestión se busca reducir el impacto de la actividad de la compañía, proteger el medioambiente, minimizar la contaminación, disponer de un sistema de mejora continua en la compañía, cumplir con los requisitos legales vigentes, fomentar la adquisición de productos y servicios más eficientes y asegurar la disponibilidad de información para poder llevarlo a cabo. Además, como medidas para la prevención y reducción de emisiones de carbono, se dispone de una flota de vehículos eléctricos para los desplazamientos entre los centros de oficinas de la plantilla. Asimismo, el consumo de energía eléctrica es verde con garantías de origen desde el último trimestre del año 2019.
36 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
| Emisiones CO2 Alcance 1 (Tn) * | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|
| Gas/Gasoil/Gases | 1.852,88 | 1.738,36 | |
| Total / Empleado | 0,21 | 0,20 | |
| (*) El alcance de los datos es Grupo Bankinter (incluyendo EVO y Avantcard desde su incorporación en junio de 2019) | |||
| (*) Factores de emisión OECC Registro de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción de dióxido de carbono (Versión 15 - Junio 2020) |
| Emisiones CO2 Alcance 2 (Tn) * | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|
| Electricidad | 1.251,17 | 2.936,12 | |
| Total / Empleado | 0,14 | 0,34 | |
| (*) El alcance de los datos es Grupo Bankinter (incluyendo EVO y Avantcard desde su incorporación en junio de 2019) | |||
| (*) Factores de emisión OECC Registro de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción de dióxido de carbono (Versión 15 - Junio 2020) |
| Emisiones CO2 Alcance 3 (Tn) * | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Viajes empresa | 1.239,36 | 3.299,67 |
| Desplazamientos in itinere | 5.921,69 | 8.953,21 |
| Agua | 17,74 | 23,44 |
| Papel | 317,00 | 444,75 |
| Toner | 44,79 | 31,90 |
| Residuos | 4,79 | 5,09 |
| Equipos informáticos | 879,15 | 879,21 |
| Mobiliario | 65,28 | 76,28 |
| Electricidad clientes | 1.051,89 | 1.053,81 |
| Productos limpieza | 6,39 | 3,37 |
| Desplazamientos |
La entidad tiene identificados los principales indicadores de ecoeficiencia que se derivan de su actividad para su medición y control. La finalidad que se persigue es implantar las medidas necesarias para optimizar el consumo de suministros y materiales. Esto se traduce en la reducción de su huella de carbono. Esto se traduce en la minimización de sus consumos y, por lo tanto, de su huella de carbono. Debido a la situación especial vivida durante el año 2020 a causa de la pandemia del COVID 19, las tendencias de los indicadores se han visto influenciadas, ya que, durante parte del año, los edificios y oficinas no han estado ocupados al 100%.
El consumo indirecto de energía en el banco responde al consumo eléctrico. Esta es la principal fuente de energía utilizada por Bankinter y su consumo se ha ido reduciendo progresivamente en los últimos años como consecuencia de las medidas de eficiencia adoptadas (renovación de equipos por otros más eficientes, sustitución de luminarias por LED, sistemas de telegestión de consumos, etc.). Además, como se ha comentado anteriormente, el 100% de la electricidad consumida en las instalaciones del banco en España y Portugal ya proviene de fuentes de energía renovable.
En el caso del papel, Bankinter lo adquiere según exigentes criterios ambientales. Es 100% reciclado (en España) y está etiquetado con los sellos ecológicos Angel Azul y Cisne Nórdico. Para la reducción de su consumo, el banco viene implantando medidas como la firma biométrica, ya vigente en puestos fijos de oficina y que se ha ido extendiendo estos últimos años a varias operativas y productos (contratación de fondos de inversión, cuentas corrientes, depósitos, planes de pensiones, actualización de datos de clientes, autorizados, etc.). Se ha estimado una reducción anual de más de 100.000 documentos en papel al año. Otro hito importante ha sido la digitalización del proceso de contratación de empleados. Además de la firma digital del contrato, toda la documentación asociada a cada empleado ya forma parte de un archivo digital personal, reduciendo de esta forma las necesidades de papel. En 2020 prosiguieron las campañas informativas a clientes para sustituir el recibo de correspondencia en papel por el modelo de correspondencia a través de la web.
En cuanto al consumo de agua, se controlan los consumos gracias al seguimiento de los indicadores del Sistema de Gestión Ambiental (son los derivados de usos sanitarios), y se han venido implantando progresivamente dispositivos para reducir los consumos en los edificios certificados. Por su parte, Línea Directa implementa operativas y estrategias para el control y gestión de consumos y residuos orientadas a minimizar sus impactos medioambientales, en el marco de sus sistemas de gestión ambiental y energético, para gestionar adecuadamente los aspectos energéticos derivados de su actividad, lo que se traduce en un ahorro real y cuantificable del coste energético.
Evolución del Consumo de Energía (GJ)*
| 2020 | 2019 | Variación | |
|---|---|---|---|
| Electricidad | 109.700,66 | 115.886,99 | -5,3% |
| Gasóleo | 4.966,44 | 3.802,82 | 30,6% |
| Gas natural | 18.442,60 | 19.415,12 | -5,0% |
| Total | 133.109,70 | 139.104,93 | -4,3% |
| Total/ Empleado | 15,36 | 16,25 | -5,5% |
() El alcance de los datos es Grupo Bankinter (incluyendo los indicadores de EVO y Avantcard desde su incorporación en junio de 2019)
() Cuando no se ha dispuesto de todas las facturas de consumo del año en el momento de la recopilación de la información, se ha realizado una anualización a 365 días para obtener el dato del ejercicio completo.
(*) La variación con respecto al gasóleo se debe que Avantcard también utiliza este combustible y en este 2020 ya se ha contabilizado el año completo (en 2019, sólo 7 meses)”
Evolución del Consumo de Agua (m3)*
| 2020 | 2019 | Variación | |
|---|---|---|---|
| Total | 55.253,37 | 72.723,52 | -24,0% |
| Total/ Empleado | 6,37 | 8,52 | -25,2% |
() El alcance de los datos es Grupo Bankinter (incluyendo los indicadores de EVO y Avantcard desde su incorporación en junio de 2019)
() El cálculo de consumo de agua de la red de oficinas se realiza de manera estimativa extrapolando el ratio por empleado de una muestra de oficinas con contadores independientes y no comunitarios.
Evolución del Consumo de Papel (Tn)*
| 2020 | 2019 | Variación | |
|---|---|---|---|
| Total | 378,02 | 532,52 | -29,0% |
| % A4 y A3 reciclado | 87% | 85% | 2,5% |
| Total/ Empleado | 0,04 | 0,06 | -27,3% |
() El alcance de los datos es Grupo Bankinter (incluyendo los indicadores de EVO y Avantcard desde su incorporación en junio de 2019)
() Los datos de consumo de papel son los referidos al consumo de a los formatos DIN A4, DIN A3 y sobres.
Como medidas destacables de 2020 están la sustitución de todas lámparas exteriores por lámparas LED, la compra de energía verde y la campaña de comunicación a toda la plantilla con el Manual de Buenas Prácticas ambientales y los objetivos de ahorro planteados para el año, solicitando la colaboración de los empleados en su consecución.
En relación con el consumo energético fuera de la organización, se ha estimado un consumo de electricidad de los clientes al conectarse a las webs del banco y al realizar videollamadas de 12.215 GJ (9.253 GJ en 2019), un consumo debido a los viajes in itinere de 78.721 GJ (117.239 GJ en 2019) y un consumo debido a los viajes de empresa de 4.103 GJ (47.729 GJ en 2019)
En cuanto al consumo de papel, en el año 2020 se han implementado medidas para reducir su consumo, gracias a la implantación de medios digitales. Este cambio tecnológico y cultural impactará de forma gradual en la gestión medioambiental de la organización, mejorando los ratios de seguimiento en los indicadores de este recurso. Desde 2016 la aseguradora cuenta además con el producto totalmente digital «Póliza Digital».
Para el uso sostenible del consumo agua, se realizan inspecciones diarias de las instalaciones por personal competente de la compañía para prevenir cualquier fuga de agua. Con motivo de hacer más eficiente el consumo de este recurso, además de disponer de sistemas de riego eficientes en los jardines de las instalaciones, se utilizan plantas de bajo consumo en agua o xerofíticas, aplicando progresivamente un modelo de jardinería más ecológica.
Gestión de residuos
En todo el Grupo Bankinter, al disponer de sistemas de gestión ambiental certificados, la gestión de los residuos que se producen en sus edificios y oficinas está muy controlada y se lleva al día toda la documentación correspondiente y los indicadores de seguimiento. Se presentan a continuación los residuos más relevantes que se producen debido a la actividad de oficina.
Tanto el residuo de papel confidencial, como los residuos de tóneres, son gestionados por gestores autorizados que certifican que el 100% de los residuos de este tipo, son reutilizados para nuevo uso. En el caso del papel confidencial, para pasta de papel y generación de papel reciclado. Por su parte, los tóneres son reutilizados con nuevas tintas para nuevos usos.
En el caso de los equipos electrónicos, los gestores autorizados garantizan que estos residuos son tratados debidamente, priorizando las operaciones de gestión y superando los índices de reciclabilidad referenciados en los Planes y Programas sectoriales vigentes. Según la legislación vigente de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos, a partir del año 2018, y dependiendo de las categorías de residuos, se exigen unos porcentajes de valorización de entre el 75% y el 80%; y de reciclaje, de entre 55% y el 80%, dependiendo del tipo de materiales gestionados.
Para la correcta gestión de residuos se dispone de centros de recogida de residuos en cada planta y oficina correctamente señalizados para que todo el personal pueda segregar residuos orgánicos, residuos de papel y envases.
Las medidas establecidas por el Grupo en materia de economía circular son las comentadas anteriormente sobre las exigencias sobre la reutilización y reciclaje de residuos, así como en la utilización de materiales reciclados (papel para oficina, mobiliario en el en el edificio sostenible de Alcobendas, etc.) Se han llevado a cabo otras mejoras como la sustitución de vasos de plástico por otros de cartón ecológico, eliminación de cubiertos de plástico en las cafeterías, suministro de botellas de cristal a los empleados para reducir el consumo de botellas de plástico, disponibilidad de botellas de plástico reciclado en las máquinas de vending, etc.
Es destacable también, en el caso de Bankinter, la identificación de más de 300 CPUs que ya no son utilizadas en el banco, que van a ser preparadas (borrado de información) y completadas con material informático, por parte de un grupo de voluntarios del departamento de sistemas, para ser donadas a varias ONGs.# Evolución de la gestión de residuos (Kg)
| 2020 | 2019 | Variación | |
|---|---|---|---|
| Papel confidencial | 147.954 | 162.045 | -8,7% |
| Tóner | 2.133 | 1.472 | 44,9% |
| Equipos electrónicos | 19.564 | 37.308 | -47,6% |
(*) El alcance de los datos es Grupo Bankinter (incluyendo los indicadores de EVO y Avantcard desde su incorporación en junio de 2019)
(*) El aumento del residuo tóner en el año 2020 se ha debido a que se ha aprovechado el cambio de metodología de gestión para retirar toners que estaban acumulados.
Sistema de gestión ambiental
Para garantizar la mejora continua de su desempeño ambiental, Bankinter dispone de un Sistema de Gestión Ambiental (SGA), certificado según la norma UNE EN ISO 14001. De esta forma, actualmente están incluidos en este certificado los cuatro edificios singulares de la entidad en Madrid (Paseo de la Castellana, Tres Cantos, los dos edificios de Alcobendas), el edificio de Barcelona y la denominada Oficina Sostenible en Madrid, lo que significa que un 44% de la plantilla del banco está en edificios que tienen dicha certificación ambiental. Durante 2020 se ha incluido el edificio del banco en Bilbao dentro del alcance del sistema, que será auditado en 2021. En el proceso anual de verificación participa el área de Auditoría Interna.
39 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
En Portugal, también se cuenta con un Sistema de Gestión Ambiental certificado, que incluye en su alcance la sede de Marqués de Pombal y el edificio de Torre Oriente, ambos en Lisboa, y alcanza en este caso a un 47% de la plantilla. En el caso del Grupo Línea Directa, todos los edificios de la entidad matriz, Línea Directa Aseguradora, están certificados en medio ambiente. En total, un 86% de la plantilla del Grupo está cubierta por esta certificación. Por otra parte, cuenta también con un sistema de gestión de la energía certificado según la norma internacional ISO 50001. En las sociedades EVO y Avantcard, aunque de momento no se dispone de sistemas de gestión certificados, se vela por el control y disminución de los consumos energéticos y de materiales, así como la adecuada gestión de los residuos.
En sus Programas Anuales de Gestión Ambiental, el Grupo Bankinter recoge una serie de objetivos y metas destinados a la optimización de consumos y a la correcta gestión de residuos; a la disminución de emisiones a la atmósfera, y a la programación de campañas de comunicación, sensibilización y formación a los empleados sobre buenas prácticas ambientales. Los principales objetivos en materia medioambiental en España son:
- Ampliación de alcance del SGA a la sede principal de Bankinter en Bilbao
- Continuar con la implantación de la Estrategia de Cambio Climático
- Adhesión a iniciativas para la gestión de riesgos y oportunidades del cambio climático y la biodiversidad
- Plan de formación y comunicación ambiental.
- Reducción de un 2% en la ratio consumos/ empleado en los principales indicadores de ecoeficiencia (consumos energéticos, consumo de papel y emisiones de alcance 1 y 2).
En Portugal, se ha lanzado un Plan de Acción de Sostenibilidad ambiental con horizonte 2030, con 19 medidas en materia de energía, movilidad, agua, economía circular, participación ciudadana y ampliación de la certificación ISO 14001. Este programa forma parte del paquete de medidas de la Agenda Climática de Lisboa para 2030 y los compromisos derivados del nombramiento de Lisboa como capital verde europea para el año 2020. Concretamente para el año 2021, se han planteado los siguientes objetivos ambientales:
- Consumo de electricidad: reducción de 1% kwh/empleado
- Consumo de papel: reducción de 5% tn papel/empleado
- Residuos: reducción de residuos de plástico de 5% tn/empleado
- Aumentar el alcance del sistema de gestión ambiental con las 15 oficinas de Lisboa, conforme al Compromiso Lisboa Capital Verde firmado en 2019.
Por su parte, Línea Directa se establece objetivos de mejora en todos los indicadores de ecoeficiencia relevantes que monitoriza mediante sus sistemas de gestión.
Biodiversidad
El Grupo Bankinter tiene sus sedes en terrenos urbanos, por tanto, no impacta directamente en espacios naturales protegidos y/o sobre la biodiversidad. No obstante, al igual que en materia de cambio climático, aunque normally el sector financiero no es una industria identificada como de alto impacto en materia de biodiversidad, las entidades financieras tienen un papel relevante en la transición hacia una economía neutra en impacts sobre la biodiversidad. Ya en el año 2018, Bankinter lideró en España un proyecto junto a la Natural Capital Coalition. Su objetivo fue el de desarrollar una guía específica para el sector financiero que facilitara la identificación y gestión de los impacts en el capital natural. De esta forma, Bankinter dio un primer paso llevando a cabo la evaluación de la cartera del banco en materia impacts y dependencias del capital natural. Como resultado de este proyecto se obtuvo información sobre los sectores de la cartera del banco que mayor impacts y dependencias tienen del capital natural, así como la exposición del banco a los mismos. El banco se adhirió al grupo de trabajo de instituciones financieras y biodiversidad “Business and Biodiversity” para estar al tanto de las mejores prácticas en relación con estos aspectos. En 2020, a iniciativa de este grupo, Bankinter firmó su adhesión al “Compromiso financiero por la biodiversidad”, siendo una de las 26 entidades financieras de todo el mundo en adherirse a este manifiesto, que fue presentado en el evento “Nature for life Hub”, organizado por el Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo, el Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente y el Convenio sobre la Diversidad Biológica. En diciembre, 11 nuevas entidades financieras se han incorporado a este compromiso.
40 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Objetivos con horizonte 2024:
- Colaboración e intercambio de conocimientos entre las entidades firmantes.
- Incorporación de la biodiversidad en las políticas ASG.
- Evaluación del impacto de las actividades en la biodiversidad.
- Establecimiento de objetivos para reducir el impacto en la biodiversidad.
- Comunicación anual.
Influencia en los grupos de interés
El Grupo dispone de diferentes canales de comunicación, tanto internos como externos, para la difusión de sus diversas iniciativas en materia social y medioambiental, promoviendo así la participación de todos sus grupos de interés. Entre las acciones de sensibilización que se llevan a cabo destacan las siguientes: web de medio ambiente, sección de sostenibilidad en el blog de Bankinter, financiación de jornadas de emprendimiento verde, premios de fotografía medioambiental convocados para la plantilla, jornadas de voluntariado medioambiental. Además, Bankinter es empresa líder del Clúster de Cambio Climático organizado por Forética, interviene en foros y eventos de cambio climático y medio ambiente. También apoya la campaña anual Hora del Planeta, impulsada por WWF, y utiliza medios como el calendario de mesa para difundir los Objetivos de Desarrollo Sostenible, y dar a conocer las iniciativas que el banco desarrolla para contribuir a los mismos. Por otra parte, Línea Directa ha puesto en marcha campañas dirigidas a sus empleados, con recomendaciones ambientales, y pone a su disposición un Manual de Buenas Prácticas Medioambientales.
41 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
42 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
2020: un año para recordar
Un año lleno de retos impensables para todos
El 2020 ha sido un año lleno de retos impensables para todos, claramente marcados por el impacto de la crisis sanitaria y económica, que han acelerado la transformación cultural tanto en las estructuras como muy especialmente en las formas de trabajar, impulsando más que nunca la innovación, la digitalización y la agilidad de aprendizaje en un entorno seguro. Siguiendo las prioridades marcadas por la Consejera Delegada al inicio de la pandemia, durante este año la actividad se ha centrado en:
- Salud: para la creación de un entorno de trabajo seguro, tanto en medios materiales como a través de la divulgación y formación sobre conductas y hábitos seguros para todos, reforzando la cercanía del equipo de Gestión de Personas a todos los empleados en un año especialmente convulso, tanto en lo personal como en lo profesional.
- Preservar el empleo: a través de la formación y desarrollo en nuevas habilidades y conocimientos, necesarios en un entorno de trabajo que durante gran parte del año se ha desarrollado en remoto, adoptando nuevos modelos de trabajo más eficientes y seguros.
- Clientes: acelerando el proceso de digitalización de nuestra red comercial, a través de herramientas y conductas de venta digital que les permitan seguir manteniéndose cerca y atendiendo las necesidades de nuestros clientes incluso en los momentos de confinamiento.
En este entorno complejo e inesperado, hemos seguido consolidando nuestro Plan Estratégico de Personas con sus cuatro ámbitos de actuación, con especial foco en la protección de la salud, en el mantenimiento de la “cercanía en la distancia”, y en la adaptación a una digitalización acelerada. En el caso de Línea Directa, las principales acciones del año estuvieron centradas asimismo en las nuevas formas de trabajo, herramientas y competencias digitales, flexibilidad y eficiencia. Por supuesto, la gestión de la pandemia antes, durante y después del estado de alarma centró mucho esfuerzo en cuanto a comunicación, seguimiento de salud de los empleados, adaptación a nuevas formas de trabajo y nuevas medidas para el cuidado de la salud de los empleados.Y finalmente, la preparación de la organización para la futura salida a bolsa de la compañía en el año 2021, que conllevará cambios en los modelos de gestión de personas, la incorporación de nuevo talento y retos en cuanto a apoyo al negocio, experiencia del empleado, agilidad y flexibilidad, reputación y marca.
43 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
| Tipo de contrato | 2020 | 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Total | Hombre | Mujer | Total | |
| Indefinido | 4.017 | 4.422 | 8.439 | 3.927 | 4.319 | 8.246 |
| Temporal | 105 | 124 | 229 | 149 | 136 | 285 |
| Total | 4.122 | 4.546 | 8.668 | 4.076 | 4.455 | 8.531 |
| Tipo de jornada | 2020 | 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Total | Hombre | Mujer | Total | |
| A tiempo completo | 3.708 | 3.383 | 7.091 | 3.679 | 3.320 | 6.999 |
| A tiempo parcial | 414 | 1.163 | 1.577 | 397 | 1.135 | 1.532 |
| Total | 4.212 | 4.546 | 8.668 | 4.076 | 4.455 | 8.531 |
Desglose por edad y tipo de contrato
| 2020 | 2019 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indefinido | Temporal | Total | Indefinido | Temporal | Total | |
| Menos de 30 | 464 | 90 | 554 | 459 | 148 | 607 |
| De 30 a 39 | 2.395 | 80 | 2.475 | 2.590 | 79 | 2.669 |
| De 40 a 49 | 3.806 | 41 | 3.847 | 3.636 | 37 | 3.673 |
| De 50 a 56 | 1.273 | 13 | 1.286 | 1.141 | 18 | 1.159 |
| Más de 56 | 501 | 5 | 506 | 420 | 3 | 423 |
| Total | 8.439 | 229 | 8.668 | 8.246 | 285 | 8.531 |
Desglose por tipo de contrato y categoría profesional
| 2020 | 2019 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indefinido | Temporal | Total | Indefinido | Temporal | Total | |
| Staff | 1.831 | 195 | 2.026 | 1.778 | 262 | 2.040 |
| Comerciales / Técnicos | 2.767 | 30 | 2.797 | 2.505 | 22 | 2.527 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 1.875 | 4 | 1.879 | 1.837 | 1 | 1.838 |
| Mandos Intermedios | 1.764 | 0 | 1.764 | 1.916 | 0 | 1.916 |
| Directores | 202 | 0 | 202 | 210 | 0 | 210 |
| Total | 8.439 | 229 | 8.668 | 8.246 | 285 | 8.531 |
Distribución por categoría profesional
2020
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | Total | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | ||
| Staff | 696 | 1.132 | 9 | 20 | 0 | 0 | 76 | 93 | 2.026 |
| Comerciales / Técnicos | 1.001 | 1.354 | 155 | 235 | 4 | 3 | 20 | 25 | 2.797 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 898 | 829 | 51 | 55 | 8 | 5 | 19 | 14 | 1.879 |
| Mandos Intermedios | 881 | 626 | 152 | 86 | 8 | 1 | 9 | 1 | 1.764 |
| Directores | 126 | 65 | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 202 |
| Total | 3.602 | 4.006 | 374 | 398 | 21 | 9 | 125 | 133 | 8.668 |
2019
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | Total | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | ||
| Staff | 697 | 1.140 | 10 | 24 | 0 | 0 | 70 | 99 | 2.040 |
| Comerciales / Técnicos | 942 | 1.132 | 165 | 235 | 4 | 3 | 19 | 27 | 2.527 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 821 | 868 | 53 | 59 | 9 | 4 | 15 | 9 | 1.838 |
| Mandos Intermedios | 971 | 711 | 141 | 74 | 7 | 2 | 8 | 2 | 1.916 |
| Directores | 136 | 64 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 210 |
| Total | 3.567 | 3.915 | 375 | 394 | 21 | 9 | 113 | 137 | 8.531 |
Distribución por tramos de edad
2020
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | Total | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | ||
| Menos de 30 | 236 | 253 | 4 | 10 | 0 | 2 | 23 | 26 | 554 |
| De 30 a 39 | 1.033 | 1.204 | 59 | 107 | 7 | 2 | 32 | 31 | 2.475 |
| De 40 a 49 | 1.509 | 1.770 | 234 | 225 | 8 | 5 | 49 | 47 | 3.847 |
| De 50 a 56 | 514 | 622 | 62 | 50 | 5 | 0 | 16 | 17 | 1.286 |
| Más de 56 | 310 | 157 | 15 | 6 | 1 | 0 | 5 | 12 | 506 |
| Total | 3.602 | 4.006 | 374 | 398 | 21 | 9 | 125 | 133 | 8.668 |
2019
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | Total | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | ||
| Menos de 30 | 284 | 266 | 4 | 2 | 1 | 1 | 19 | 30 | 607 |
| De 30 a 39 | 1.105 | 1.282 | 64 | 131 | 8 | 5 | 38 | 36 | 2.669 |
| De 40 a 49 | 1.403 | 1.728 | 237 | 210 | 9 | 3 | 40 | 43 | 3.673 |
| De 50 a 56 | 512 | 510 | 59 | 47 | 2 | 0 | 12 | 17 | 1.159 |
| Más de 56 | 263 | 129 | 11 | 4 | 1 | 0 | 4 | 11 | 423 |
| Total | 3.567 | 3.915 | 375 | 394 | 21 | 9 | 113 | 137 | 8.531 |
Distribución por tramos de antigüedad
| 2020 | 2019 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Total | Hombre | Mujer | Total | |
| Hasta 5 | 1.527 | 1.284 | 2.811 | 1.525 | 1.265 | 2.790 |
| De 6 a 15 | 1.523 | 1.877 | 3.400 | 1.566 | 1.931 | 3.497 |
| De 16 a 25 | 588 | 1.035 | 1.623 | 498 | 988 | 1.486 |
| Más de 25 | 484 | 350 | 834 | 487 | 271 | 758 |
| Total | 4.122 | 4.546 | 8.668 | 4.076 | 4.455 | 8.531 |
45 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Tipo de contrato 2020 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |
| Indefinido | 3.501 | 3.867 | 373 | 395 | 21 | 10 | 92 | 106 |
| Temporal | 94 | 93 | 3 | 4 | 0 | 0 | 26 | 28 |
| Total | 3.595 | 3.960 | 376 | 399 | 21 | 10 | 117 | 133 |
Tipo de contrato 2019 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |
| Indefinido | 3.341 | 3.738 | 381 | 399 | 20 | 10 | 85 | 100 |
| Temporal | 137 | 115 | 1 | 5 | 0 | 0 | 27 | 35 |
| Total | 3.478 | 3.853 | 382 | 404 | 20 | 10 | 111 | 135 |
Tipo de contrato 2020 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |
| A tiempo completo | 3.191 | 2.843 | 376 | 399 | 21 | 10 | 117 | 119 |
| A tiempo parcial | 404 | 1.117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| Total | 3.595 | 3.960 | 376 | 399 | 21 | 10 | 117 | 133 |
Tipo de contrato 2019 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | |
| A tiempo completo | 3.117 | 2.763 | 382 | 404 | 20 | 10 | 111 | 122 |
| A tiempo parcial | 362 | 1.090 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 3.478 | 3.853 | 382 | 404 | 20 | 10 | 111 | 135 |
Distribución de plantilla por categoría profesional
2020 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | |
| Staff | 1.681 | 164 | 26 | 7 | 0 | 0 | 114 | 53 |
| Comerciales / Técnicos | 2.173 | 20 | 393 | 0 | 6 | 0 | 44 | 0 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 1.719 | 2 | 106 | 0 | 13 | 0 | 28 | 0 |
| Mandos Intermedios | 1.595 | 1 | 235 | 0 | 10 | 0 | 10 | 0 |
| Directores | 201 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Total | 7.368 | 187 | 769 | 7 | 31 | 0 | 197 | 53 |
2019 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | |
| Staff | 1.594 | 219 | 35 | 6 | 0 | 0 | 107 | 59 |
| Comerciales / Técnicos | 1.983 | 30 | 406 | 0 | 7 | 0 | 41 | 3 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 1.660 | 3 | 115 | 0 | 14 | 0 | 26 | 0 |
| Mandos Intermedios | 1.653 | 1 | 216 | 0 | 9 | 0 | 10 | 0 |
| Directores | 191 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Total | 7.080 | 252 | 780 | 6 | 30 | 0 | 185 | 62 |
Distribución de plantilla por categoría profesional 2020 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | |
| Staff | 726 | 1.118 | 33 | 0 | 0 | 0 | 154 | 14 |
| Comerciales / Técnicos | 1.951 | 241 | 393 | 0 | 6 | 0 | 43 | 1 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 1.590 | 131 | 106 | 0 | 13 | 0 | 28 | 0 |
| Mandos Intermedios | 1.566 | 30 | 235 | 0 | 10 | 0 | 10 | 0 |
| Directores | 201 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Total | 6.034 | 1.520 | 775 | 0 | 31 | 0 | 236 | 15 |
Distribución de plantilla por categoría profesional 2019 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | |
| Staff | 777 | 1.036 | 41 | 0 | 0 | 0 | 153 | 13 |
| Comerciales / Técnicos | 1.776 | 236 | 406 | 0 | 7 | 0 | 44 | 0 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 1.515 | 147 | 115 | 0 | 14 | 0 | 26 | 0 |
| Mandos Intermedios | 1.620 | 33 | 216 | 0 | 9 | 0 | 10 | 0 |
| Directores | 191 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Total | 5.880 | 1.452 | 786 | 0 | 30 | 0 | 233 | 13 |
Distribución de plantilla por edad y contrato
2020 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | |
| Menos de 30 | 441 | 88 | 8 | 7 | 2 | 0 | 18 | 30 |
| De 30 a 39 | 2.250 | 53 | 170 | 0 | 11 | 0 | 58 | 11 |
| De 40 a 49 | 3.173 | 33 | 460 | 0 | 13 | 0 | 83 | 5 |
| De 50 a 56 | 1.067 | 12 | 111 | 0 | 4 | 0 | 26 | 4 |
| Más de 56 | 437 | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 13 | 3 |
| Total | 7.368 | 187 | 769 | 7 | 31 | 0 | 197 | 53 |
2019 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | Indefinido | Temporal | |
| Menos de 30 | 398 | 128 | 3 | 6 | 1 | 0 | 13 | 37 |
| De 30 a 39 | 2.387 | 78 | 226 | 0 | 13 | 0 | 64 | 12 |
| De 40 a 49 | 2.955 | 35 | 435 | 0 | 12 | 0 | 75 | 7 |
| De 50 a 56 | 959 | 10 | 101 | 0 | 3 | 0 | 21 | 4 |
| Más de 56 | 381 | 1 | 14 | 0 | 1 | 0 | 11 | 3 |
| Total | 7.080 | 252 | 780 | 6 | 30 | 0 | 185 | 62 |
Distribución de plantilla por edad y jornada laboral
2020 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | |
| Menos de 30 | 320 | 208 | 14 | 0 | 2 | 0 | 47 | 1 |
| De 30 a 39 | 1.739 | 564 | 171 | 0 | 11 | 0 | 69 | 0 |
| De 40 a 49 | 2.597 | 609 | 460 | 0 | 13 | 0 | 81 | 6 |
| De 50 a 56 | 965 | 113 | 111 | 0 | 4 | 0 | 27 | 4 |
| Más de 56 | 413 | 25 | 19 | 0 | 1 | 0 | 12 | 4 |
| Total | 6.034 | 1.520 | 775 | 0 | 31 | 0 | 236 | 15 |
2019 (Promedio)
| España | Portugal | Luxemburgo | Irlanda | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | T. Completo | T. Parcial | |
| Menos de 30 | 331 | 194 | 9 | 0 | 1 | 0 | 48 | 1 |
| De 30 a 39 | 1.887 | 578 | 226 | 0 | 13 | 0 | 75 | 0 |
| De 40 a 49 | 2.415 | 575 | 435 | 0 | 12 | 0 | 76 | 6 |
| De 50 a 56 | 886 | 83 | 101 | 0 | 3 | 0 | 22 | 3 |
| Más de 56 | 361 | 21 | 14 | 0 | 1 | 0 | 11 | 3 |
| Total | 5.880 | 1.452 | 786 | 0 | 30 | 0 | 233 | 13 |
47 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Salud y Seguridad
La crisis sanitaria generada por la pandemia del virus SARS-CoV-2 ha afectado a todos los países y ciudadanos de nuestro entorno sin excepción. El cuidado del bienestar y de la salud y la seguridad de todos los empleados en el Grupo Bankinter, que ya de por sí es un elemento prioritario dentro de las políticas de Gestión de Personas, ha cobrado en este año 2020 una relevancia singular. Por este motivo, desde principios del mes de marzo el área de Prevención de Riesgos Laborales, consciente de la gravedad de la crisis sanitaria, constituyó un grupo de trabajo enfocado a informar, formar y asesorar a los empleados en relación con las medidas preventivas a adoptar en función de la evolución de la situación sanitaria, así como de las instrucciones y recomendaciones que periódicamente emitían tanto el Gobierno, como las autoridades sanitarias. Este grupo de trabajo, coordinado por la Dirección de Gestión de Personas, ha contado con los Técnicos de Prevención de los Servicios de Prevención Propio, del área de Relaciones Laborales, el asesoramiento de Técnicos del Servicio Prevención Ajeno, Valora Prevención S.L., y el apoyo y refuerzo constante del resto de áreas de Gestión de Personas. Trabajando coordinadamente con el área de Inmuebles y Servicios Generales, así como con el área de Compras, han informado y asesorado permanentemente al Comité de Crisis integrado por la Dirección de Bankinter, en todos aquellos aspectos técnicos de salud y seguridad que se han ido poniendo en marcha para hacer frente a la pandemia y garantizar un entorno de trabajo seguro en estas especiales circunstancias. La actividad de los servicios financieros fue declarada por las autoridades una actividad esencial para la población, tanto durante la declaración del estado de alarma, como en las fases posteriores. Ello obligó a realizar un esfuerzo importante para que todos los centros de trabajo y oficinas fueran entornos seguros para aquellos empleados prestando servicios de forma presencial y para los clientes que por necesidad tuvieran que acudir a ellas.Entre dichas medidas podemos mencionar, entre otras, las siguientes:
• Separación de puestos de trabajo, que garantizasen la distancia de seguridad.
• Señalización de distancias de seguridad para clientes y empleados.
• Dotación de mascarillas quirúrgicas y guantes para todos los empleados junto con su Manual de utilización.
• Instalación de mamparas.
• Gel hidroalcohólico accesible a cualquier persona del centro.
• Limitación de aforo de clientes para evitar aglomeración (atención de un cliente por empleado)
48 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
• Limpieza diaria con productos desinfectantes, así como nebulizaciones puntuales con virucidas en aquellos centros de trabajo en los que potencialmente se evaluara su conveniencia, por confirmarse en ellos la presencia de personas confirmadas como infectadas por la COVID-19, que no hubieran cumplido con las adecuadas medidas preventivas.
• Creación de protocolos preventivos para la vuelta paulatina al trabajo presencial después del confinamiento, así como para el uso adecuado de las zonas comunes, áreas de trabajo y uso de comedores.
• Realización de test serológicos a toda la plantilla que se iba incorporando presencialmente a sus puestos de trabajo después del confinamiento.
Asimismo, se ha realizado un importante esfuerzo, junto con el área de Comunicación Interna para informar, formar y actualizar a todos los empleados de todas aquellas recomendaciones establecidas por las Autoridades Sanitarias sobre conductas y hábitos seguros para todos, así como sobre las acciones y recomendaciones puestas en marcha por Bankinter. Destaca especialmente el hecho de que a lo largo del año se han impartido 8 cursos en remoto, tanto para la Red de Oficinas como para los Servicios Centrales, y se han publicado posteriormente en la Intranet los vídeos de dichas formaciones, para quien quisiera consultarlas. Las grabaciones de estos cursos han sido vistas por más del 70% de los empleados.
Por otra parte, y englobado en el apartado de la Salud, se ha hecho seguimiento de manera directa e individualiza de la evolución de todos los empleados que han resultado infectados, y se ha hecho un rastreo y monitorización de todas las personas que potencialmente hubieran tenido contacto con ellas en las instalaciones de Bankinter. Igualmente se ha hecho seguimiento preventivo de todos los empleados que han reportado, de acuerdo con el procedimiento creado, haber tenido contacto estrecho con casos confirmados de Covid-19, independientemente de donde se hubiera producido éste. El área de Prevención de Riesgos Laborales ha realizado un seguimiento continuo de la evolución de dichas personas, apoyando y dando soluciones a todas las dudas y consultas derivadas de la situación (qué hacer, con quién contactar, duración de cuarentenas, etc.). Dicha gestión ha estado apoyada en la implantación de un protocolo interno de actuación basado en el protocolo del Ministerio de Sanidad y sus continuas actualizaciones, adoptando un criterio estricto de prudencia y de seguridad.
En relación con la gestión de la situación de los empleados con patologías previas que les hacían potencialmente más vulnerables al riesgo de un posible contagio de la enfermedad, Bankinter ha optado siempre por un criterio de salud y seguridad extremadamente prudente, con el único objetivo de salvaguardar a estas personas y a sus familias. Para ello ha mantenido a estos empleados teletrabajando el tiempo que ha sido necesario en función de la situación de la pandemia y de las recomendaciones de las autoridades sanitarias.
En la Intranet, accesible para todos los empleados, se ha mantenido una total transparencia informativa publicando toda la información necesaria en relación con la situación sanitaria, así como un reporte diario de la alta Dirección -durante los meses en los que estuvo vigente el estado de alarma- en el que Dª Maria Dolores Dancausa, CEO del Grupo Bankinter, trasladaba a todos los empleados los principales impacts del Covid-19 en el Banco, la situación tanto a nivel de salud como de negocio, las medidas preventivas adoptadas, los protocolos de prevención, y cualquier otra información relevante.
En cuanto al programa de Salud y Bienestar, durante 2020, Bankinter apostó por seguir fomentando entre los empleados la adopción de hábitos saludables, a través del programa ‘Bankinter Te Cuida’, que en su plataforma digital ha seguido ofreciendo contenidos, herramientas y asesoramiento de expertos sobre rutinas de entrenamiento adaptadas, planes nutricionales, técnicas de bienestar emocional, etc. A mediados de abril, en pleno confinamiento, se lanzó la IV edición de un desafío que celebramos anualmente en Bankinter y que en 2020 tuvo como objetivo el de sumar minutos de actividad física por una buena causa. De esta forma, además de fomentar la actividad durante semanas de confinamiento domiciliario, se quiso contribuir con la Cruz Roja Española y el plan de emergencia sanitario activado como consecuencia de la crisis provocada por la COVID-19.
En el resto de las sociedades y países del Grupo Bankinter, la gestión de la salud y la seguridad de los empleados ha sido, igualmente, el tema capital durante este año 2020 y la forma de trabajar y las medidas implantadas han estado muy en línea con las desarrolladas por el banco. La preservación del empleo, la creación de comités de crisis, los planes de contingencia, la comunicación continua y cercanía con los empleados, las medidas de protección implementadas, la realización de test, los servicios para la continuidad del negocio, los planes de vuelta paulatina al trabajo presencial y la colaboración con acciones sociales han sido los aspectos destacados durante el año.
Específicamente, en Línea Directa, las medidas implantadas relacionadas con la pandemia se estructuraron en cuatro ejes:
49 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
• Foco en la salud de los empleados “Tu salud es lo que más nos importa”: rapidez en la actuación y nuevas formas de trabajo permitieron el trabajo 100% en remoto. Información continua enfocada al estado de salud de los empleados, pasos de la compañía para preservar el funcionamiento del negocio, medidas preventivas, etc.
• Motivación de los empleados, a través de pulsos de opinión e Información continua.
• Garantizar los puestos de trabajo, el servicio y el cumplimiento del plan de negocio. Adecuación tecnológica inmediata. Además, potenciado medidas de conciliación, adelantándose a las reguladas jurídicamente y mejorando lo establecido.
• Respaldo a la Sociedad. Colaboración con varias acciones sociales relacionadas con la lucha contra la pandemia.
Modelo de relación con el empleado
En un año tan complejo como ha sido este 2020, el principal objetivo del equipo de Gestión de Personas ha sido proporcionar un especial valor añadido al negocio y mantenerse especialmente cerca de los empleados, digitalizando procesos y promoviendo el autoservicio digital al mismo tiempo que se han realizado campañas específicas de contacto con todos los empleados, buscando el equilibrio más adecuado entre cercanía y digitalización. Y para potenciar la cercanía y mantenerse junto a los empleados en los meses más duros de confinamiento y posterior desescalada, el equipo de Gestión de Personas ha realizado las siguientes acciones de contacto:
• Campaña Contacto con Empleados en COVID-19: durante la segunda quincena del mes de marzo y el mes de abril el equipo de Gestión de Personas realizó 5.069 llamadas a empleados, alcanzando a la totalidad de la plantilla, con el objetivo de interesarse por su estado de salud, entorno familiar y situación profesional, además de recoger las principales preocupaciones en cuanto a la gestión de la crisis y el futuro del negocio. Además, en ese mismo periodo el equipo de Prevención de Riesgos Laborales realizó 668 llamadas, relacionadas en este caso con el impacto de la pandemia y el seguimiento de los casos de contagio identificados.
• Plan de retorno a la oficina: en el mes de mayo, el equipo de HR Business Partners contactó con más de 1.000 managers para testar la situación de los equipos tras siete semanas de estado de emergencia, identificar preocupaciones y dificultades del regreso y apoyar al Manager ante el reto de liderar la vuelta de su equipo a la “nueva normalidad”.
• Entre mayo y julio se realizaron varias sesiones de divulgación de los protocolos de seguridad y salud para la vuelta al trabajo presencial, sesiones en remoto a las que se conectaron más de 2.200 empleados.
Uno de los aspectos más relevantes de nuestro Modelo de Relación es el foco puesto en trasladar a los empleados la oferta de recursos humanos desde el punto de vista del empleado, de lo que cada persona necesita en cada momento. En esa línea, a partir del mes de septiembre se ha puesto en marcha una nueva campaña de contacto con empleados, llamada #GestiónDePersonas @Vosotros, en esta ocasión pensada para llevar a cabo reuniones con equipos naturales (oficinas de la Red o departamentos de SSCC) en las que las HR Business Partners comparten, con los empleados, los productos y servicios que Bankinter desde Gestión de Personas pone a su disposición, según una agenda de contenidos planificada en función del momento del año.
También, siguiendo esta línea de construir una oferta y herramientas que sirvan los intereses de los empleados en cada momento de su carrera profesional, en octubre de 2020 se lanzó la nueva Web de Personas; diseñada por y para el empleado, permitiendo la personalización de contenidos, en función de las necesidades de cada uno, y funcionando como un verdadero autoservicio digital, al proporcionar soluciones inmediatas y eficaces al empleado. El objetivo es que el 40% de las consultas se resuelvan a través de la web de forma ágil y sencilla.# Para más información, ver apartado de “diálogo con empleados”
Formación y talento
A lo largo de 2020, con las necesarias adaptaciones debidas a la imposibilidad de impartir formación presencial a partir del mes de marzo, se ha podido llevar a cabo el desarrollo del intenso plan de formación anual previsto para apoyar el desarrollo de los conocimientos, las competencias y las habilidades de los profesionales del banco, en estos tres ámbitos de actuación principales:
-
Cumplimiento normativo: Cumpliendo con las necesidades derivadas de la creciente regulación y en concreto, de la nueva Ley de Crédito Inmobiliario, se ha impartido formación en esta materia a más de 2.300 personas de nuestra red comercial y de las áreas que tienen relación directa con el proceso hipotecario, con el resultado de la certificación oficial del 96% de las personas formadas. Asimismo, para cumplir con las exigencias de la directiva europea MIFID 2 se desarrolló un programa de formación de asesoramiento financiero a clientes, que permitió que el 98% de las personas que necesitan esta certificación, la tengan actualizada. También se llevó a cabo la formación que requiere la Ley de Mediación de Seguros, con un 97% de cumplimiento.
-
Despliegue del programa B-Líder. Iniciado a finales de 2017, alcanzó su madurez en 2019 como sólida herramienta de desarrollo del liderazgo y de transformación cultural, involucrando a 659 gestores de personas. Partiendo de un feedback 360º, los participantes diseñan un plan de desarrollo individual (a través de talleres, coaching, seguimiento, etc.) para llegar a alcanzar su máximo potencial de liderazgo. A finales de 2021 todos los gestores de personas de Bankinter lo habrán realizado.
-
Consolidación del modelo de gestión integral de talento. Permite tener definidos los puestos críticos del banco y un plan de sucesión para cada uno de ellos, además de conocer el tipo de talento de determinados colectivos del banco. En 2020 se ha realizado el 2º ejercicio de revisión de talento y sucesión para los 82 reportes del equipo directivo, se cuenta con un mapa de talento en cada área y se han actualizado todos los planes de sucesión.
Por otra parte, en 2020, como todos los años, se ha evaluado el desempeño de los profesionales del banco a través del programa BKcrece, cuyo objetivo principal es ayudar a su desarrollo, midiendo su desempeño y contribución, identificando sus puntos fuertes y áreas de mejora y facilitando un feedback de calidad. Durante el ejercicio, el 99,6% de la plantilla las personas susceptibles de recibir evaluación del desempeño en España la recibieron y el 95,2% de los gestores de personas tuvieron valoración ascendente.
Nuestro modelo de aprendizaje
El eje de la actividad formativa en Bankinter es la Universidad Corporativa, en la que el aprendizaje y el propio desarrollo de nuestros profesionales se impulsan desde la proactividad y la responsabilidad de cada uno. La Universidad Corporativa se estructura en ocho escuelas:
A la amplia diversidad de la oferta formativa de Bankinter en España, con 316 acciones formativas impartidas, se unen las actividades del campus virtual. Durante 2020 se impartieron 387.000 horas de formación, un 30% más que en el año 2019, siendo el 90% de ellas en formato online. El 99% de los empleados recibieron formación a lo largo del año, con una media de 79 horas por empleado. El índice de satisfacción de las encuestas (NPS) fue del 48,73%, en media móvil anual.
En Bankinter Portugal, se ha continuado invirtiendo en el desarrollo de las personas, con una notable inversión en la formación y en la promoción del talento. Un ejemplo claro son Certificaciones Internacionales de la EFPA (European Financial Planning Association), contando ya con el 65% de gestores de la Red Comercial certificados, siendo los únicos en Portugal.
Además de las Certificaciones Internacionales y con la colaboración de proveedores especializados, el Banco ha fomentado la participación de sus empleados en acciones de formación de Public Speaking e Presentaciones Efectivas, gestión del trabajo a distancia todas ellas online y adaptadas a la coyuntura actual.
Por otra parte, Línea Directa ha evolucionado su modelo de formación y ha llevado a cabo un cambio en su estructura con los objetivos de: asegurar que se prepara a las personas en la transformación digital, tanto en contenido como en sus prácticas, fomentar la cultura del autoaprendizaje y autodesarrollo, aumentar el porcentaje de formación digital frente a metodologías presenciales, centralizar la formación y canalizarla a través de la plataforma, adopción de la misma como herramienta por parte del resto de empresas del grupo, necesidad de una mayor y mejor explotación de los datos, así como de una gestión ágil. La nueva estructura de contenidos se clasifica en Escuelas (similar al modelo Bankinter) y Programas de desarrollo, así como un catálogo abierto de recursos formativos on-line para todos los empleados.
Las acciones formativas en EVO se consolidan a través de la herramienta de formación B Smart como una única propuesta formativa transversal para toda la organización, clasificándose en varios bloques: formación obligatoria y regulatoria, formación de desarrollo, sesiones de formación lideradas por empleados para dar visibilidad a sus áreas y sesiones diseñadas para acompañar a los empleados durante los meses de confinamiento.
El plan de formación en Avantcard está enfocado y comprometido en desarrollar a los empleados en capacidades y habilidades y crear oportunidades de aprendizaje. La capacitación técnica permanece a la vanguardia, debido a los cambios regulatorios.
Nuestra adaptación a una nueva realidad
Durante 2020, las áreas de Formación y Talento se han centrado en elevar la capacitación digital y tecnológica de los empleados, a través de programas específicos y de referencia que faciliten la comprensión del entorno actual, así como en dar continuidad a los programas orientados a responder a las exigencias derivadas de la cada vez mayor regulación normativa de la actividad bancaria, convirtiendo a los profesionales de la banca en un colectivo altamente cualificado.
Programas todos ellos inspirados en una filosofía de crecimiento personal y protagonismo del empleado como responsable de su propio aprendizaje y desarrollo, de la mejora de las habilidades apoyada en la evolución de las fortalezas, y de la creación de una cultura de liderazgo que permita a los gestores de personas desplegar su máximo potencial.
- Bdigital: Programa de aceleración de la cultura digital
Su objetivo es facilitar la evolución de la cultura Bankinter, ya de por sí ágil e innovadora, hacia una cultura más digital, promoviendo conductas y habilidades digitales a través de metodologías agiles y formas de trabajar colaborativas. Se estructura en torno a tres ejes: - Mejora de conductas y habilidades digitales vinculada a objetivos de negocio, partiendo de un diagnóstico individual de habilidades digitales y poniendo a disposición de todos los empleados una oferta formativa específica en habilidades digitales y talleres de mejora de habilidades de venta digital. En paralelo, el objetivo ha sido que cada centro/oficina o equipo natural ponga en marcha planes de acción sobre conductas digitales e indicadores de negocio que promuevan la digitalización, con el apoyo de agentes del cambio (82 Embajadores digitales y 667 Cónsules) formados y entrenados para facilitar la aplicación de las metodologías ágiles y el desarrollo de los planes de acción.
- Mejora de la eficiencia, digitalización y trabajo colaborativo en el día a día: el objetivo ha sido mejorar las habilidades de trabajo colaborativo, poniendo a disposición de todos los empleados cinco guías prácticas para el uso de herramientas colaborativas y 10 sesiones de divulgación de las mismas a las que asistieron 1521 personas.
-
Mejora del perfil digital de los lideres: los líderes son ejemplo para sus equipos, así que resulta clave mejorar sus habilidades orientadas a generar una cultura y una forma de hacer más digital y ágil. Se cuenta, en este caso, con dos programas: uno dirigido a todos los gestores de equipos y otro dirigido a los líderes top del banco, cuyo objetivo es también sensibilizarlos sobre su doble responsabilidad como referentes y, por tanto, como generadores de cultura.
-
Modelo de Gestión de Talento STEAM
Las constantes transformaciones que el mundo digital nos trae han puesto el foco en la necesidad de captar, desarrollar y retener nuevos perfiles profesionales para afrontar con éxito la nueva “era del dato”. Por ello, se ha desarrollado un modelo específico de Gestión de Talento para perfiles STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, Mathematics), apostando por un concepto más abierto del perfil necesario en estos profesionales con una base académica básicamente tecnológica o científica, sin olvidar otras disciplinas como el arte o el diseño, relevantes en un mundo que exige cada vez más creatividad (herramientas como design thinking, pensamiento creativo o resolución de conflictos, son utilizadas ya de forma habitual en las empresas). Para la identificación de este colectivo tan específico se ha tenido en cuenta criterios de formación académica, formación específica en materia de datos (Data Driven) y de experiencia tanto en áreas puramente analíticas, como en otras adyacentes a las mismas.# 5. Information on Employees
5.1 Training and Talent
Cabe destacar que, en el diseño de este modelo, que se apoya básicamente en el conocimiento técnico adquirido tanto a través de la formación como de la experiencia, se ha considerado la experiencia en áreas analíticas al mismo nivel que la formación profunda en materias de Data Driven (en general desarrolladas en los últimos cinco años), de manera que el colectivo identificado tras la aplicación del modelo ha resultado totalmente diverso no sólo en género, sino especialmente en edad. Gracias a este nuevo modelo se ha identificado a este colectivo tan estratégico para el banco, distribuido en grupos de talento, lo que nos ha permitido marcarnos objetivos de retención, desarrollo y movilidad para cada uno, así como los planes de acción más adecuados en cada caso. En el caso de Línea Directa, el abanico de programas de Formación y Talento como por ejemplo “Crece” o “Smile”, persiguen crear una propuesta de valor dirigida a profesionales que lideran equipos en Línea Directa aportando una formación que les genera una visión estratégica del negocio y de la gestión de personas. Estos programas, asimismo, se fundamentan en las últimas tendencias en formación y liderazgo con el objetivo también de impulsar la transformación digital de la Compañía. En las últimas promociones se está trabajando la capacidad de inspirar a los equipos a la transformación digital, nuevos paradigmas para la gestión empresarial y el “managament 3.0”. Los colectivos de Procesos y Tecnología se han centrado en la metodología “Agile”. A través del programa “Despierta tu lado agile” los profesionales de Procesos y Tecnología están inmersos en el aprendizaje y uso de principios, metodologías y herramientas en torno al método Kanban. Se trata de introducir un cambio sustancial que redunde en la eficiencia en la gestión de los proyectos a través de la transparencia de la misma y de la creación de entornos colaborativos, así como en la relación diaria de los equipos en lo que a las tareas se refiere. Esta formación y la comunidad que ha generado a su alrededor ha supuesto una profesionalización superior de los equipos de trabajo especialistas.
Formación*
| Total Grupo 2020 | Total Grupo 2019 | |
|---|---|---|
| Nº acciones formativas | 796 | 848 |
| Personas formadas | 8.349 | 8.273 |
| Horas de formación | 493.416 | 404.381 |
| Horas de formación por empleado | 59 | 49 |
(*) No se incluye la información de Avantcard
Horas de capacitación por categoría 2020*
| Hombre | Mujer | Total general | |
|---|---|---|---|
| Staff | 24.302 | 35.796 | 60.098 |
| Comerciales / Técnicos | 70.043 | 92.820 | 162.863 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 68.176 | 63.842 | 132.017 |
| Mandos Intermedios | 81.259 | 51.257 | 132.516 |
| Directores | 4.014 | 1.907 | 5.921 |
| Total | 247.794 | 245.622 | 493.416 |
(*) No se incluye la información de Avantcard
Promedio de horas de capacitación por categoría 2020*
| Hombre | Mujer | Total general | |
|---|---|---|---|
| Staff | 34 | 31 | 32 |
| Comerciales / Técnicos | 60 | 58 | 59 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 71 | 72 | 72 |
| Mandos Intermedios | 78 | 72 | 76 |
| Directores | 30 | 28 | 29 |
| Total | 62 | 56 | 59 |
(*) No se incluye la información de Avantcard
Horas de capacitación por categoría 2019*
| Hombre | Mujer | Total general | |
|---|---|---|---|
| Staff | 25.884 | 35.574 | 61.458 |
| Comerciales / Técnicos | 50.888 | 68.319 | 119.207 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 51.165 | 50.641 | 101.805 |
| Mandos Intermedios | 68.968 | 44.801 | 113.769 |
| Directores | 5.340 | 2.803 | 8.143 |
| Total | 202.244 | 202.137 | 404.381 |
(*) No se incluye la información de Avantcard
Promedio de horas de capacitación por categoría 2019*
| Hombre | Mujer | Total general | |
|---|---|---|---|
| Staff | 37 | 31 | 33 |
| Comerciales / Técnicos | 46 | 50 | 48 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 58 | 54 | 56 |
| Mandos Intermedios | 62 | 57 | 60 |
| Directores | 37 | 42 | 39 |
| Total | 51 | 47 | 49 |
(*) No se incluye la información de Avantcard
Evaluaciones de desempeño 2020
| Pais | Nº Evaluaciones | Plantilla cierre | Tasa realización | Nº Evaluaciones | Plantilla cierre | Tasa realización |
|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 7384 | 7608 | 97% | 7.012 | 7.482 | 97% |
| Luxemburgo | 30 | 30 | 100% | 28 | 30 | 100% |
| Portugal | 757 | 772 | 98% | 746 | 769 | 98% |
| Irlanda | 181 | 258 | 70% | - | - | 70% |
| Total | 8.352 | 8.668 | 96% | 7.786 | 8.281 | 96% |
Evaluaciones de desempeño por género 2020
| España | Luxemburgo | Portugal | Irlanda | Total | España | Luxemburgo | Portugal | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | 3.484 | 21 | 369 | 84 | 3.958 | 3.282 | 19 | 366 | 3.667 |
| Mujer | 3.900 | 9 | 388 | 97 | 4.394 | 3.730 | 9 | 380 | 4.119 |
| Total | 7.384 | 30 | 757 | 181 | 8.352 | 7.012 | 28 | 746 | 7.786 |
Evaluaciones de desempeño por categoría profesional 2020
| Categoria Profesional | España | Luxemburgo | Portugal | Irlanda | Total | España | Luxemburgo | Portugal | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Staff | 1.834 | 27 | 107 | - | 1.968 | 1.811 | 0 | 47 | 1.858 |
| Comerciales / Técnicos | 2.107 | 7 | 384 | 37 | 2.535 | 1.869 | 7 | 396 | 2.272 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 1.633 | 13 | 104 | 28 | 1.778 | 1.598 | 12 | 96 | 1.706 |
| Mandos Intermedios | 1.636 | 9 | 235 | 8 | 1.888 | 1.572 | 8 | 200 | 1.780 |
| Directores | 174 | 1 | 7 | 1 | 183 | 162 | 1 | 7 | 170 |
| Total | 7.384 | 30 | 757 | 181 | 8.352 | 7.012 | 28 | 746 | 7.786 |
Evaluaciones de desempeño por edad 2020
| Tramo de Edad | España | Luxemburgo | Portugal | Irlanda | Total | España | Luxemburgo | Portugal | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 30 | 452 | 2 | 11 | 14 | 479 | 468 | 1 | 7 | 476 |
| de 30 a 39 | 2.176 | 9 | 162 | 46 | 2.393 | 2.238 | 12 | 217 | 2.467 |
| de 40 a 49 | 3.206 | 13 | 454 | 82 | 3.755 | 2.979 | 11 | 422 | 3.412 |
| de 50 a 56 | 1.106 | 5 | 110 | 26 | 1.247 | 965 | 3 | 89 | 1.057 |
| más de 56 | 444 | 1 | 20 | 13 | 478 | 362 | 1 | 11 | 374 |
| Total | 7.384 | 30 | 757 | 181 | 8.352 | 7.012 | 28 | 746 | 7.786 |
(*) Los datos de 2019 no incluyen Avantcard
5.2 Selección
En 2020 la pandemia y el periodo de confinamiento que ocasionó a partir del mes de marzo ha llevado al área a enfocarse en aquellos perfiles imprescindibles para apoyar el impulso de la tecnología y la digitalización. En este entorno, el banco ha seguido apostando por el talento interno como una de las principales canteras de captación, alcanzando en este 2020 un 11% de rotación interna. La política de rotación o movilidad interna permite a los empleados asumir nuevos retos y evolucionar profesionalmente, además de seguir formándose de manera continua para adaptarse a nuevas responsabilidades, fomentando la transmisión del conocimiento y la integración cultural en el caso de la movilidad internacional (Bankinter Luxemburgo y Bankinter Portugal). En relación con el talento joven, durante este año tan diferente la prioridad del banco ha sido en todo momento velar por la salud de las personas, sin olvidar el compromiso adquirido con la formación y desarrollo profesional de los jóvenes incorporados a nuestros Programas de prácticas. Por ese motivo, siguiendo las recomendaciones establecidas por las autoridades sanitarias y docentes decretadas durante la situación de emergencia primero y aplicando un criterio de prudencia después, el banco decidió suspender las prácticas de los estudiantes entre los meses de marzo y septiembre, poniendo en marcha un plan de retorno en el mes de octubre para que los jóvenes universitarios pudieran completar sus prácticas en las mismas áreas y centros que tuvieron que abandonar en primavera. En cualquier caso, el banco sigue apostando por la diversidad y por la incorporación de talento joven y especialmente por los perfiles especializados en ciencias y datos, y ha puesto en marcha en el último trimestre del año un Programa de Universitarios STEAM con el objetivo de incorporar un nuevo grupo de estudiantes a principios de 2021 para realizar prácticas en diferentes áreas analíticas de la entidad (Gestión del Dato, Tecnología del Dato, CRM Analítico, etc.). En el resto de las sociedades del Grupo, la estrategia de selección también está dirigida a cubrir las necesidades estratégicas de cada negocio, se apuesta por el talento interno y por la mejora del proceso de incorporación y acogida de nuevos candidatos. En los procesos de selección en todo el Grupo Bankinter se reconocen y aplican como principios generales el respeto a la igualdad de oportunidades y la no discriminación por cualquier causa, además de favorecer la contratación de personas con discapacidad. En Bankinter Portugal se continúa con el programa “Portugal First”, teniendo actualmente 22 empleados portugueses entre España y Luxemburgo, con excelentes resultados. En el caso específico de Línea Directa, 2020 ha sido un año marcado por la futura salida a bolsa y la transformación digital de la compañía, por lo que se ha preparado a los equipos con los profesionales que traen conocimiento y experiencia imprescindible para afrontar los retos de esta nueva etapa. Los objetivos principales del área de Selección han sido:
- Asegurar que la compañía cuenta con los mejores profesionales, preparados e identificados con el proyecto de compañía con experiencia principalmente en empresas cotizadas y transformación digital.
- Llevar a la práctica el nuevo proceso de OnBoarding Digital, entendido como el proceso de integración de las personas en la compañía que comienza 1 semana antes de su incorporación y finaliza a los 6 meses. Forma parte de la nueva experiencia del candidato y del empleado en su ciclo de vida. El proceso está basado en una App.
- Se mantiene el foco en especialistas en Data & Tecnología, el Talento Joven y profesionales de relación con el cliente. Un año marcado por procesos de selección en remoto combinados con numerosas iniciativas en redes sociales (Linkedin) y a través Hackatons, así como presencia en Universidades de forma virtual. Un modelo de selección basado en la aportación de valor al candidato.# SELECCIÓN Y ROTACIÓN
Selección
| Grupo | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Nº Procesos | 377 | 1.007 |
| Nº Candidatos | 6.307 | 16.854 |
Rotación Interna
| Grupo | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Nº vacantes | 137 | 260 |
| Nº candidatos | 1.054 | 1.749 |
ALTAS 2020
Por País
| País | Nº Altas | Plantilla cierre | Tasa contratación |
|---|---|---|---|
| España | 473 | 7.608 | 6% |
| Irlanda | 28 | 258 | 11% |
| Luxemburgo | 3 | 30 | 10% |
| Portugal | 20 | 772 | 3% |
| Total general | 524 | 8.668 | 6% |
Por Género
| Género | Nº Altas | Plantilla cierre | Tasa contratación |
|---|---|---|---|
| Hombre | 283 | 4.546 | 6% |
| Mujer | 241 | 4.122 | 6% |
| Total general | 524 | 8.668 | 6% |
Por Tramo de Edad
| Tramo de Edad | Nº Altas | Plantilla cierre | Tasa contratación |
|---|---|---|---|
| Menos de 30 | 178 | 554 | 32% |
| de 30 a 39 | 200 | 2.475 | 8% |
| de 40 a 49 | 114 | 3.847 | 3% |
| de 50 a 56 | 26 | 1.286 | 2% |
| más de 56 | 6 | 506 | 1% |
| Total general | 524 | 8.668 | 6% |
ALTAS 2019
Por País
| País | Nº Altas | Plantilla cierre | Tasa contratación |
|---|---|---|---|
| España | 706 | 7.482 | 9% |
| Irlanda | 30 | 250 | 12% |
| Luxemburgo | 3 | 30 | 10% |
| Portugal | 25 | 769 | 3% |
| Total general | 764 | 8.531 | 9% |
Por Género
| Género | Nº Altas | Plantilla cierre | Tasa contratación |
|---|---|---|---|
| Hombre | 426 | 4.076 | 10% |
| Mujer | 338 | 4.455 | 8% |
| Total general | 764 | 8.531 | 9% |
Por Tramo de Edad
| Tramo de Edad | Nº Altas | Plantilla cierre | Tasa contratación |
|---|---|---|---|
| Menos de 30 | 271 | 607 | 45% |
| de 30 a 39 | 287 | 2.669 | 11% |
| de 40 a 49 | 163 | 3.673 | 4% |
| de 50 a 56 | 38 | 1.159 | 3% |
| más de 56 | 5 | 423 | 1% |
| Total general | 764 | 8.531 | 9% |
BAJAS 2020
Por País
| País | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| España | 342 | 7.608 | 4% |
| Irlanda | 2 | 30 | 7% |
| Luxemburgo | 23 | 772 | 3% |
| Portugal | 20 | 258 | 8% |
| Total general | 387 | 8.668 | 4% |
Por Género
| Género | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| Hombre | 194 | 4.546 | 4% |
| Mujer | 193 | 4.122 | 5% |
| Total general | 387 | 8.668 | 4% |
Por Tramo de Edad
| Tramo de Edad | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| Menos de 30 | 92 | 554 | 17% |
| de 30 a 39 | 116 | 2.475 | 5% |
| de 40 a 49 | 114 | 3.847 | 3% |
| de 50 a 56 | 15 | 1.286 | 1% |
| más de 56 | 50 | 506 | 10% |
| Total general | 387 | 8.668 | 4% |
Voluntarias
| Grupo | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| Grupo Bankinter | 172 | 8.668 | 2% |
BAJAS 2019
Por País
| País | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| España | 589 | 7.482 | 9% |
| Irlanda | 20 | 250 | 12% |
| Luxemburgo | 1 | 30 | 10% |
| Portugal | 40 | 769 | 3% |
| Total general | 650 | 8.531 | 8% |
Por Género
| Género | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| Hombre | 337 | 4.076 | 8% |
| Mujer | 313 | 4.455 | 7% |
| Total general | 650 | 8.531 | 8% |
Por Tramo de Edad
| Tramo de Edad | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| Menos de 30 | 128 | 607 | 21% |
| de 30 a 39 | 238 | 2.669 | 9% |
| de 40 a 49 | 166 | 3.673 | 5% |
| de 50 a 56 | 45 | 1.159 | 4% |
| más de 56 | 73 | 423 | 17% |
| Total general | 650 | 8.531 | 8% |
Voluntarias
| Grupo | Nº Bajas | Plantilla cierre | Tasa rotación |
|---|---|---|---|
| Grupo Bankinter | 257 | 8.531 | 3% |
Despidos por Edad
| Edad | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Menos de 30 | 30 | 22 |
| de 30 a 39 | 29 | 80 |
| de 40 a 49 | 34 | 57 |
| de 50 a 56 | 2 | 23 |
| más de 56 | 1 | 6 |
| Total | 96 | 188 |
Despidos por Categoría Profesional
| Categoría profesional | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Staff | 71 | 102 |
| Comerciales / Técnicos | 12 | 43 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 6 | 23 |
| Mandos Intermedios | 7 | 19 |
| Directores | 0 | 1 |
| Total | 96 | 188 |
Despidos por Género
| Género | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Hombre | 52 | 91 |
| Mujer | 44 | 97 |
| Total | 96 | 188 |
Beneficios corporativos
Bankinter ofrece beneficios sociales que van más allá de lo exigido legalmente y que se aplican a todos los empleados. Estos son los principales:
- Ayuda de formación para empleados.
- Ayuda de formación para hijos de empleados.
- Seguro médico.
- Seguro de vida.
- Seguro de accidentes.
- Anticipo del salario mensual (los incluidos en el convenio de banca y los destinados a la compra de ordenador, la financiación de cursos de idiomas de inmersión en el extranjero y los programas profesionales de posgrado).
- Productos y servicios bancarios con condiciones especiales para empleados, como el préstamo hipotecario (incluyendo novación), tanto el ordinario como el destinado a la construcción de vivienda; la revisión de los tipos de interés de los préstamos hipotecarios, los préstamos dirigidos a la compra de la primera vivienda habitual y los que tienen otras finalidades sin justificación.
- Ayuda alimentaria, en nómina o a través de la tarjeta restaurante, en función del horario y el tipo de jornada.
Asimismo, los empleados pueden participar en un sistema de retribución flexible, en virtud del cual pueden sustituir parte de su remuneración fija dineraria por determinados bienes y servicios (retribuciones en especie), como vales de guardería, acciones, seguro médico, formación, aportaciones a plan de pensiones, tarjeta transporte o tarjeta restaurante. De este modo, el empleado mejora su retribución por dos vías: por la capacidad de negociación del banco para optimizar el precio de los bienes y servicios incluidos en el sistema y por las ventajas fiscales que tienen determinados productos contratados a través de este sistema. Un 60% de los empleados en España utilizan esta herramienta de flexibilidad.
Por su parte, Línea Directa dispone del Plan de Ventajas y Beneficios para los empleados que incluye más de 130 ventajas, acciones y medidas a disposición de todas las personas que trabajan en la compañía. Se ponen a disposición de los empleados beneficios sociales relacionados con el desarrollo profesional, la flexibilidad, el bienestar y el ahorro, contribución a un mundo más sostenible, conciliación, etc. Además, seguros de vida y accidentes, descuentos en los productos de Línea Directa, descuentos en renting de vehículos, ayudas en formación, anticipos, etc. En Línea Directa también existe un Programa de Retribución Flexible que permite contratar o renovar el Servicio de Guardería, el Servicio de Transporte, el Seguro de Salud, así como cursos de formación, beneficiando a los empleados con importantes ventajas fiscales en el IRPF.
En EVO y Avantcard también disponen de beneficios similares, relacionados con seguros de vida y de salud, así como diferentes tipos de ayudas para formación, guardería, discapacidad, etc.
Previsión social
En las retribuciones a largo plazo, destinadas a cubrir ciertas contingencias, el banco ofrece los siguientes beneficios:
- Garantías complementarias en materia de percepciones del sistema de la Seguridad Social en los supuestos de viudedad, orfandad, incapacidad permanente profesional, incapacidad permanente absoluta y gran invalidez. Se aplican a la totalidad de la plantilla.
- Cobertura de los compromisos por pensiones para los empleados con antigüedad en banca reconocida anterior al 1 de marzo de 1980, tal y como establece el convenio colectivo del sector.
- Aportación de 450 euros anuales al plan de pensiones, constituido por convenio sectorial, para los empleados con una antigüedad en banca superior a dos años y que no tengan los compromisos de pensiones cubiertos por otro plan.
Por otro lado, Bankinter forma parte del Plan Familia para Empleados. Este programa, promovido por la Fundación Adecco, proporciona diversas ayudas a los trabajadores con alguna discapacidad, o a sus familiares en similar situación, para su integración real en el mundo laboral y social o la realización de diferentes actividades, incluidas las de ocio.
En las retribuciones a largo plazo, destinadas a cubrir ciertas contingencias, el banco ofrece los siguientes beneficios:
- Garantías complementarias en materia de percepciones del sistema de la Seguridad Social en los supuestos de viudedad, orfandad, incapacidad permanente profesional, incapacidad permanente absoluta y gran invalidez. Se aplican a la totalidad de la plantilla.
- Cobertura de los compromisos por pensiones para los empleados con antigüedad en banca reconocida anterior al 1 de marzo de 1980, tal y como establece el convenio colectivo del sector.
- Aportación de 450 euros anuales al plan de pensiones, constituido por convenio sectorial, para los empleados con una antigüedad en banca superior a dos años y que no tengan los compromisos de pensiones cubiertos por otro plan.
Por otro lado, Bankinter forma parte del Plan Familia para Empleados. Este programa, promovido por la Fundación Adecco, proporciona diversas ayudas a los trabajadores con alguna discapacidad, o a sus familiares en similar situación, para su integración real en el mundo laboral y social o la realización de diferentes actividades, incluidas las de ocio.
Retribución total
Desde 2018, Bankinter cuenta con una plataforma de retribución total que facilita a los empleados la consulta, de forma actualizada, de todos los elementos que forman parte de su paquete de remuneraciones: retribución fija y variable, beneficios sociales y retribución emocional (es decir, el conjunto de medidas que complementan la propuesta retributiva que Bankinter pone a disposición de los empleados, cuyo fin es satisfacer sus necesidades personales, familiares y profesionales, mejorando su calidad de vida y fomentando la conciliación laboral).
Promedio de retribución total por categoría
| 2020 | 2019 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Total | Hombre | Mujer | Total | |
| Staff | 28.062,43 | 27.822,22 | 27.914,82 | 27.053,69 | 27.609,36 | 27.397,61 |
| Comerciales / Técnicos | 41.844,14 | 39.016,38 | 40.209,35 | 41.710,75 | 39.033,32 | 40.230,59 |
| Comerciales / Técnicos Senior | 59.574,05 | 51.333,88 | 55.614,03 | 58.015,87 | 49.471,73 | 53.646,18 |
| Mandos Intermedios | 81.320,40 | 70.048,61 | 76.758,01 | 80.792,60 | 68.382,00 | 75.681,97 |
| Directores | 244.535,29 | 204.122,49 | 231.064,36 | 323.314,03 | 255.823,43 | 302.001,21 |
| Total general | 60.080,38 | 45.704,70 | 52.540,07 | 63.199,83 | 46.410,80 | 54.432,29 |
Promedio de retribución total por edad
| 2020 | 2019 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Total | Hombre | Mujer | Total | |
| Menos de 30 | 28.918,86 | 27.267,05 | 28.059,31 | 27.733,81 | 26.733,20 | 27.240,95 |
| de 30 a 39 | 45.384,80 | 39.044,88 | 41.988,32 | 46.432,00 | 38.536,91 | 42.129,35 |
| de 40 a 49 | 60.548,18 | 47.293,62 | 53.474,83 | 63.310,08 | 49.332,16 | 55.761,55 |
| de 50 a 56 | 82.112,43 | 55.941,42 | 67.855,59 | 93.190,65 | 59.464,90 | 76.487,55 |
| más de 56 | 95.371,07 | 65.530,07 | 84.972,87 | 111.527,31 | 74.281,73 | 98.847,96 |
| Total general | 60.080,38 | 45.704,70 | 52.540,07 | 63.199,83 | 46.410,80 | 54.432,29 |
Remuneración Media de los Consejeros y Directivos
| 20201,2 | 2019 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hombre | Mujer | Total | Hombre | Mujer | Total | |
| Consejero ejecutivo | 1.150.177,30 | 2.178.037,85 | 1.664.107,58 | 1.809.124,53 | 2.607.905,74 | 2.208.515,14 |
| Consejero no |
| Concepto | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ejecutivo | 104.904,43 | 133.582,00 | 113.507,70 | 141.145,83 | 110.662,67 | 130.984,78 |
| Alta Dirección | 644.557,48 | 546.749,60 | 607.879,53 | 1.033.023,46 | 730.713,96 | 919.657,40 |
| Total general | 392.868,90 | 602.718,95 | 466.316,42 | 651.759,74 | 733.147,95 | 681.744,87 |
(1) La remuneración total percibida por los consejeros no ejecutivos ha sido satisfecha mediante: i) asignación fija anual por su pertenencia al Consejo de Administración y el ejercicio de sus funciones como presidentes de sus comisiones y ii) dietas de asistencia a las reuniones del Consejo y de sus comisiones. Se incluye un nuevo Consejero nombrado en marzo de 2020.
(2) La remuneración total percibida por los consejeros ejecutivos y la alta dirección incluye el cobro del Incentivo Variable plurianual 2016-2018.
Brecha Salarial
Brecha salarial calculada por promedio de categorías
La brecha salarial de género se ha calculado teniendo en cuenta la retribución total del empleado (esto incluye, retribución fija al 100%, otros conceptos, y todos los conceptos de variable percibidos por el empleado durante el curso del año 2020). El cálculo se realiza dividiendo la retribución total promedio de las mujeres entre la retribución total promedio de los hombres por cada una de las cinco categorías, y haciendo una media ponderada de la brecha salarial de estas cinco categorías para obtener la brecha salarial total de 8,58% en 2020.
Brecha salarial calculada por puestos tipo
La brecha salarial de género se ha calculado teniendo en cuenta la retribución total del empleado (esto incluye, retribución fija al 100%, otros conceptos, y todos los conceptos de variable percibidos por el empleado durante el curso del año 2020). El cálculo se realiza dividiendo la retribución total promedio de las mujeres entre la retribución total promedio de los hombres por cada una de los puestos tipo que hemos definido previamente (teniendo en cuenta nivelación interna y subfamilia de puesto), y haciendo una media ponderada de la brecha salarial de cada uno de estos puestos tipo para obtener la brecha salarial total de 6,0% en 2020.
| Brecha salarial calculada por promedio de categorías | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Total general | 8,58% | 8,55% |
| Brecha salarial calculada por puestos tipo | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Total general | 6,00% | 5,41% |
Relación entre la retribución fija de la persona mejor pagada y la retribución fija mediana de toda la plantilla excepto la persona mejor pagada
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| España | 24,25 | 23,22 |
| Portugal | 6,59 | 6,31 |
| Luxemburgo | 3,02 | 2,70 |
| Irlanda | 7,64 | 7,91 |
Relación entre el incremento porcentual de la retribución fija de la persona mejor pagada y el incremento porcentual de la retribución fija mediana de toda la plantilla excepto la persona mejor pagada
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| España | 1,42 | 1,47 |
| Portugal | 2,31 | 0,16 |
| Irlanda | 0 | 0 |
(*) No se incluye información de Luxemburgo por no tener una muestra significativa de empleados. Se ha considerado la media del incremento porcentual de toda la plantilla menos la persona mejor pagada.
Ratio del salario de categoría inicial estándar frente al salario mínimo local*
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| España | 1,75 | 1,85 |
| Portugal | 1,39 | 1,47 |
| Luxemburgo | 1,14 | 1,05 |
| Irlanda | 1,12 | 1,12 |
(*) La ratio está calculada teniendo en cuenta la categoría inicial estándar del convenio aplicable, por lo tanto es el mismo para hombre y mujer.
Políticas de desconexión laboral
En el Grupo Bankinter se vela porque los empleados no superen el horario de trabajo asignado y en ningún caso se les solicita realizar tareas laborales fuera de su jornada. Para ello se trabaja para garantizar que las cargas de trabajo estén ajustadas a las horas de trabajo disponibles. En el caso de que puntualmente se deba extender la jornada se establecen mecanismos de flexibilidad para compensar los excesos. Asimismo, en los convenios de banca y cajas ya se están incluyendo, mediante negociación colectiva, medidas de desconexión laboral, que serán de aplicación en las empresas del Grupo Bankinter.
Bankinter está certificada como Entidad Familiarmente Responsable (EFR) y participa en un grupo de trabajo creado por la “Fundación másfamilia” para poner en común las prácticas en esta materia de las grandes empresas EFR.
Línea directa, también está certificada como Entidad Familiarmente Responsable y dispone de una política interna específica de desconexión digital.
En el caso de EVO, le es de aplicación el nuevo Convenio Colectivo aprobado el pasado 3 de diciembre de 2020, para “Cajas y Entidades financieras de Ahorro 2019-2023”, donde se regula el marco legal de desarrollo de las políticas de desconexión laboral.
Por su parte, en el caso de Avantcard, el tiempo de trabajo de los empleados se rige por el “Organisation of Working Time Act” (promulgado por el gobierno irlandés para velar por el justo tratamiento y compensación de las empresas a los empleados).
Empleados con discapacidad
Bankinter tiene acuerdos con entidades como la Fundación ONCE, para la incorporación de personas con discapacidad. Además, Bankinter forma parte del Plan Familia para Empleados. Este programa, promovido por la Fundación Adecco, proporciona diversas ayudas a los trabajadores con alguna discapacidad, o a sus hijos en similar situación, para su integración real en el mundo laboral y social o la realización de diferentes actividades, incluidas las de ocio. Asimismo, dentro de las medidas implantadas en el sistema de gestión de Empresa Familiarmente Responsable, se incluyen varias relacionadas con los empleados y familiares con discapacidad.
Además, el banco ha incorporado criterios de accesibilidad en sus entornos laborales para facilitar la contratación de personas con discapacidad, y además tiene certificados en este aspecto los edificios de Madrid, el que ocupa la sede social en Paseo de la Castellana 29, y el edificio LEED de Avda. de Bruselas 14. Igualmente, la Universidad Corporativa del banco cuenta con esta certificación de accesibilidad física universal según la Norma UNE 170001.
En el caso de Línea Directa, se realiza la integración de la discapacidad en la cadena de valor a través del Programa Sin Límites, cuyo objetivo es facilitar la integración y el desarrollo de personas con diferentes grados de discapacidad en diferentes posiciones de la sociedad. A través de este programa, cuando una persona con discapacidad presenta su certificado se le ofrece una ayuda económica de 1.500 euros.
Línea directa cuenta con empleados con discapacidad en todos los grupos profesionales. Línea Directa asimismo proporciona un servicio de un guía o tutor para aquellos empleados que certifiquen alguna discapacidad igual o superior al 33%. Dicha figura les ayuda en cuántas gestiones le sean necesarias en la empresa.
Por otra parte, dispone de un servicio de asesoramiento laboral y psicológico ofrecido por la Fundación Randstad y dirigido a los empleados de Línea Directa y sus familiares que tengan algún tipo de discapacidad. Además, la Fundación ofrece a los empleados que aportan su certificado de discapacidad una ayuda económica adicional a la de Línea Directa.
Empleados con discapacidad 2020
| Empleados | Total plantilla | % discapacidad | |
|---|---|---|---|
| España | 49 | 7.608 | 0,64% |
| Portugal | 8 | 772 | 1,04% |
| Irlanda | 1 | 258 | 0,39% |
| Luxemburgo | 0 | 30 | 0,00% |
| Total general | 58 | 8.668 | 0,67% |
Empleados con discapacidad 2019
| Empleados | Total plantilla | % discapacidad | |
|---|---|---|---|
| España | 87 | 7.482 | 1,16% |
| Portugal | 9 | 769 | 1,17% |
| Irlanda | 1 | 250 | 0,40% |
| Luxemburgo | 0 | 30 | 0,00% |
| Total general | 97 | 8.531 | 1,14% |
Conciliación
Tanto Bankinter como Línea Directa disponen del certificado EFR (Empresa Familiarmente Responsable). La Fundación ‘Más Familia’ reconoce con este certificado a las entidades que más contribuyen a la armonización de la vida personal y laboral en materia de calidad en el empleo, conciliación, igualdad de oportunidades y desarrollo profesional. Estas medidas están implícitamente relacionadas con la organización del tiempo de trabajo de los empleados. Para ello, se ha acreditado la implementación de numerosas medidas de responsabilidad social y conciliación, que el sistema EFR agrupa en seis bloques:
- Calidad en el empleo.
- Flexibilidad temporal y espacial.
- Apoyo a la familia de los empleados.
- Desarrollo profesional.
- Igualdad de oportunidades.
- Liderazgo y estilo de dirección.
En la Intranet corporativa de todas las sociedades del Grupo existen apartados específicos dedicados a la conciliación en el que se pone a disposición de los empleados información relativa a todas las medidas implantadas y las formas de poder acogerse a las mismas.
Permiso parental
| TOTAL GRUPO 2020 * | TOTAL GRUPO 2019 ** | |
|---|---|---|
| Hombre | Mujer | |
| Personas con derecho a disfrutar de un permiso parental durante 2020 | 198 | 220 |
| Personas que han disfrutado de un permiso parental en 2020 (*) | 170 | 218 |
| % de reincorporación al trabajo una vez finalizado el permiso | 99,3 | 95,0 |
| % de reincorporación al trabajo una vez finalizado el permiso y que continúan en la organización doce meses después | 95,1 | 95,1 |
() Incluye personas que comenzaron su permiso parental en el año 2019
(*) Incluye personas que comenzaron su permiso parental en el año 2018
Diálogo con los empleados
Bankinter ha definido un marco integral de actuaciones que pone en el centro a los empleados, como principal activo de la entidad, entendiendo que su satisfacción y su implicación son determinantes para el éxito del banco, con un impacto directo en la cuenta de resultados, lo que representa el principal riesgo de la gestión social interna de la entidad. Para monitorizar este aspecto se llevan a cabo encuestas de clima laboral a toda la plantilla cada dos años (Encuesta Opina) y a una muestra de empleados en los años alternos (Encuesta Sénsor).A partir de las conclusiones obtenidas de estas encuestas, se ponen en marcha planes de acción para mejorar los atributos peor valorados. El indicador ‘Compromiso Sostenible’ es considerado como un aspecto clave, dado que se demuestra la correlación directa entre las empresas con un alto nivel de este compromiso y las que destacan en sus resultados de negocio. Los resultados de la última encuesta Opina del año 2020 mostraron el incremento de 10 puntos en el indicador ‘Compromiso Sostenible’ con respecto a la encuesta Sénsor 2019 y 3 puntos respecto a la encuesta Opina 2018, situándose en un 87% y superando también en 10 puntos porcentuales la media de las empresas españolas. En el apartado de “Modelo de relación con el empleado” se describen las acciones de comunicación con los empleados llevadas a cabo durante la pandemia en 2020. En Portugal se han llevado a cabo varios programas relacionados con la comunicación y la cercanía del área de gestión de personas con la plantilla, como son: “RH Contigo”, “Juntos hacemos la diferencia”, “Desayunos entre equipos” y “Somos Bankinter”. Se lleva a cabo, al igual que en España, encuestas semestrales de calidad de servicio para que todos los empleados puedan evaluar el servicio que reciben internamente de las demás áreas y den sugerencias de mejora o reconocimiento. Adicionalmente, cada año se hace la Encuesta de Clima Organizacional, totalmente confidencial y gestionada por una Consultora Externa, en el que se obtiene la visión, sugerencias e ideas de los empleados sobre múltiples temas relacionados la gestión del Banco Por otra parte, en el año 2020 se ha llevado a cabo una consulta a los empleados del banco sobre la importancia que tienen para ellos los diferentes temas de gestión de la sostenibilidad (en sus ámbitos social, ambiental y de gobernanza) para el diseño del nuevo Plan de Sostenibilidad del banco (ver apartado de Análisis de Materialidad en el capítulo de Sostenibilidad) En el caso de Línea Directa, anualmente se realiza una encuesta de clima ‘Implícate’, en la que los empleados dejan constancia de aquellos aspectos que la Compañía puede mejorar y, en consecuencia, se toman las medidas oportunas para hacerlo. Durante 2020 la pandemia impidió que se pudiera lanzar con normalidad esta encuesta. Se optó, sin embargo, por la metodología del pulso de opinión, encuestas segmentadas, directas y de las que obtener una respuesta rápida y directa sobre la gestión. De este modo se pudo conocer la percepción sobre las numerosas medidas y la gestión de la pandemia que se estaba realizando. Además, se dispone de varios canales de comunicación permanente con los empleados como son el Portal del empleado, el Canal del empleado, el Canal Covid y el Canal de asuntos generales. El diálogo directo con la plantilla de EVO se ha potenciado y adaptado a lo largo del año 2020 a la situación derivada de la pandemia, a fin de mantener la comunicación y bienestar de la plantilla durante un período marcado por el teletrabajo de toda o parte de la plantilla. En este sentido se desarrollaron las siguientes iniciativas: comunicaciones recurrentes de 63 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020 la Dirección General, comunicación proactiva del área de recursos humanos, encuestas de bienestar a la plantilla y comunicaciones generales para incentivar el bienestar y motivación de la plantilla. Por su parte, en Avantcard, se han llevado a cabo encuestas a la plantilla en 2020 en materia de vinculación e implicación de los empleados, obteniendo resultados muy positivos que contribuyeron al reconocimiento de la entidad como “Great Place to Work”. También en 2020, en vista de los desafíos de la pandemia, se completó una “encuesta de pulso” en mayo para comprender las preocupaciones de los empleados y recopilar comentarios sobre la respuesta de la empresa a la pandemia.
Representación sindical
El Grupo muestra su firme compromiso con el respeto por las normas laborales, los derechos sindicales y la libertad de asociación y representación colectiva, poniendo a disposición de los empleados, canales de diálogo social y participación óptimos para superar los conflictos o diferencias existentes entre las partes y alcanzar acuerdos dentro del marco laboral.
La Representación de los trabajadores ejerce su función a través de dos mecanismos:
•La representación unitaria (allí donde se presentan libremente candidaturas y son votadas por los empleados). En el caso de Bankinter existen:
•en Bankinter Global Services, S.A., donde la representación unitaria es para toda la empresa, por ser centro único de trabajo
•en Bankinter, S.A., aunque sólo en algunas zonas geográficas. En la práctica existen Comités de Empresa o Delegados de Personal en todas aquellos centros o agrupaciones de centros donde CC.OO. ha presentado una candidatura.
•La representación a través de la Sección Sindical: esta representación se extiende a todo el ámbito de la empresa, tanto en Bankinter, S.A. como en Bankinter Global Services, S.A. que son las dos empresas donde CC.OO. tiene constituida oficialmente una Sección Sindical. En el caso de Bankinter, S.A. cuenta además con 1 delegado LOLS (en Málaga)
Con esta estructura sindical, que es la que contempla el Estatuto y la Ley Orgánica de Libertad Sindical (LOLS) podemos considerar que el 100% de los trabajadores de la empresa quedan cubiertos por esa representación, al igual que en los casos de EVO y Línea Directa. En el caso de Avantcard, la entidad reconoce el derecho de los empleados a afiliarse a sindicatos, aunque en Irlanda no existe obligación o requerimiento a las empresas en esta materia.
Convenios Colectivos
El 100% de los empleados del Grupo se encuentran adscritos al convenio colectivo que resulta de aplicación en cada uno de los centros de trabajo de las empresas que lo componen. Se da cumplimiento a estas obligaciones de acuerdo con lo previsto en la normativa vigente, según las circunstancias de cada empresa. Dentro de los distintos convenios colectivos de aplicación en cada una de las sociedades del Grupo, se hace referencia a asuntos relacionados con la salud y seguridad de los empleados, así como a la prevención de riesgos laborales. Asimismo, se promociona y fomentan acciones organizativas, formativas e informativas en este ámbito.
Empleados cubiertos por convenio colectivo
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| España | 100% | 100% |
| Luxemburgo | 100% | 100% |
| Portugal | 100% | 100% |
| Irlanda (1) | (1) | (1) |
(1) Avantcard reconoce el derecho de los empleados a afiliarse a un sindicato, sin embargo, no existe un reconocimiento obligatorio de los sindicatos en Irlanda, por lo tanto, no es necesario que Avantcard reconozca o negocie con un sindicato.
64 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Comités de Salud y Seguridad
En Bankinter, se han constituido Comités de Salud y Seguridad en Barcelona provincia, Madrid provincia, Valencia provincia, Alicante provincia y Murcia provincia, así como en Bankinter Global Services, compuestos por el sindicato y por la empresa, que se reúnen trimestralmente y en los que se tratan temas de seguridad y salud enfocados a minimizar los riesgos laborales y mejorar la salud de los empleados. En otras provincias, como en Guipúzcoa, Álava, y Gerona en las que por número de empleados no se puede formar dicho Comité, hay delegados de Prevención de CCOO. Con ellos se debaten los aspectos de seguridad y salud que les afectan a los empleados que representan. Asimismo, en EVO también hay constituido un comité de Salud y Seguridad. El Comité de Seguridad y Salud es el órgano de participación interno para una consulta regular y periódica de las actuaciones de la empresa en materia de prevención de riesgos. Está compuesto por Delegados/as de Prevención y un número igual de representantes designados por el empresario. Es, por tanto, un órgano de participación colegiado, paritario y consultivo. La regulación legal de los Delegados de Prevención se encuentra contenida en el Artículo 35 de la Ley 31/1995. Esta designación es realizada “por y entre los delegados de personal” (salvo que se pacte otra fórmula de designación por convenio colectivo, que no es el caso). Teniendo en cuenta que actualmente Línea Directa carece de Delegados de Personal designados en la Empresa, no se cuenta con Delegados de Prevención y por tanto Comité de Seguridad y Salud. Es destacable por otra parte que, en las instalaciones de Bankinter en Portugal, existe un sistema de gestión de la seguridad y salud implantado y certificado según la norma OHSAS 18001.
Días de ausencia*
| España | Portugal | Irlanda | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | |
| Nº días de ausencia | Nº horas ausencia | Nº días de ausencia | Nº horas ausencia | Nº días de ausencia | Nº horas ausencia | |
| Enfermedad común | 55.416 | 381.723 | 50.984 | 372.051 | 4.062 | 28.434 |
| Mujer | 38.127 | 261.528 | 38.338 | 278.766 | 2.901 | 20.307 |
| Hombre | 17.289 | 120.195 | 12.646 | 93.285 | 1.161 | 8.127 |
| Total accidentes de trabajo con baja | 1.105 | 7.242 | 1.318 | 9.947 | 37 | 259 |
| Mujer | 539 | 3.314 | 455 | 3.426 | 10 | 70 |
| Hombre | 566 | 3.927 | 863 | 6.521 | 27 | 189 |
| Total | 56.521 | 388.965 | 52.302 | 381.998 | 4.099 | 28.693 |
| España | Portugal | Irlanda | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | |
| Nº días de ausencia | Nº horas ausencia | Nº días de ausencia | Nº horas ausencia | Nº días de ausencia | Nº horas ausencia | |
| Maternidad | 14.274 | 103.001 | 12.762 | 95.298 | 2.580 | 18.060 |
| Mujer | 14.186 | 102.327 | 12.683 | 94.721 | 2.580 | 18.060 |
| Hombre | 88 | 674 | 79 | 577 | 0 | 0 |
| Paternidad | 5.640 | 39.804 | 3.759 | 28.265 | 546 | 3.822 |
| Mujer | 61 | 342 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Hombre | 5.579 | 39.462 | 3.759 | 28.265 | 546 | 3.822 |
| Total | 19.914 | 142.805 | 16.521 | 123.563 | 3.126 | 21.882 |
(*) Los datos de 2019 no incluyen información de Avantcard
65 Bankinter · Estado de# Información No Financiera Consolidado 2020
Tasa de absentismo, sin maternidades/ paternidades
| España | Portugal | Irlanda | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | ||||||
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer |
| Tasa absentismo | 1,059 | 2,294 | 0,827 | 2,374 | 0,678 | 1,661 | 0,451 | 0,791 | 0,585 | 1,756 | |
| Total | 3,4 | 3,2 | 2,3 | 1,2 | 2,3 |
Tasa de absentismo, con maternidades/ paternidades
| España | Portugal | Irlanda | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | ||||||
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer |
| Tasa absentismo | 1,396 | 3,140 | 1,062 | 3,150 | 0,990 | 3,133 | 0,761 | 2,129 | 0,695 | 2,547 | |
| Total | 4,5 | 4,2 | 4,1 | 2,9 | 3,2 |
Tasa de accidentes
| España | Portugal | Irlanda | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | ||||||
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer |
| Tasa de accidentes | 0,001 | 0,001 | 0,003 | 0,003 | 0,001 | 0,001 | 0,007 | 0,009 | 0 | 0 |
Accidentes de trabajo
| España | Portugal | Irlanda | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | ||||||
| Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer |
| Tasa de frecuencia | 0,701 | 0,234 | 1,518 | 0,400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Tasa de gravedad | 0,014 | 0,004 | 0,041 | 0,003 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Nº de muertes por enfermedad laboral | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tipo de enfermedades profesionales
Debido a la actividad desarrollada en el banco, no se han detectado enfermedades profesionales (1). Los datos de 2019 no incluyen información de Avantcard (2). Sólo se informa del personal propio y se utilizan promedios de empleados para los cálculos de las tasas. (3). El riesgo de lesión por accidente laboral presentado es bajo
Planes de Igualdad y medidas adoptadas para promover la igualdad de oportunidades
Bankinter dispone de un Plan de Igualdad vigente que recoge las políticas que rigen el día a día de la empresa en lo que a igualdad y no discriminación se refiere. Los principales compromisos de este Plan son:
- Bankinter respeta el principio de no discriminación por razón de raza, sexo, ideología, nacionalidad, religión, orientación sexual o cualquier otra condición personal, física, psíquica o social de sus empleados, y promoverá la igualdad de oportunidades entre los mismos, incluidas la igualdad de género, la integración de los empleados de otras nacionalidades y la incorporación de personas con discapacidad. Este compromiso comporta remover cualquier obstáculo que pueda provocar el no cumplimiento del derecho de igualdad de trato y de oportunidades.
- Asimismo, Bankinter rechaza cualquier manifestación de violencia o acoso físico, sexual, psicológico o moral en el ámbito laboral, así como cualesquiera conductas ofensivas o abusivas que generen un entorno intimidatorio hacia los derechos personales de los empleados.
- Igualmente, la entidad rechaza las discriminaciones laborales contrarias a los derechos fundamentales de las personas que lo integran.
- La Igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres es imperativa por razones de justicia y equidad, pero, además, se ha convertido en una condición de progreso económico y en una necesidad para las empresas que quieran competir eficazmente por atraer y retener el talento. No obstante, a lo largo de 2021 se podrán en marcha las acciones oportunas para adecuar el Plan de Igualdad a la nueva legislación, aprobada en el último trimestre de 2020. Del mismo, modo se procederá a la implantación de Planes de Igualdad para empresas del grupo de más de 50 trabajadores, a las que hasta ahora les resultaba de aplicación el Plan de Igualdad de Bankinter.
Bankinter cuenta con un Protocolo de Prevención y Actuación por cualquier situación de acoso laboral y con un buzón de Denuncia Confidencial, con el fin de hacer frente de forma rápida, confidencial y adecuada a posibles situaciones de acoso que pudieran plantearse. Asimismo, Línea Directa dispone de un “Protocolo de Prevención y actuación ante situaciones de riesgo psicosocial” (publicado en la intranet corporativa) que recoge sus principios de actuación en esta materia, encaminados a la prevención de cualquier tipo de acoso, así como el procedimiento de denuncia, tratamiento y resolución de estas situaciones.
Las decisiones que tienen que ver con la gestión de las personas que forman parte de la organización se adoptan con criterios objetivos, como pueden ser los resultados de la evaluación de desempeño y objetivos, entre otros. Adicionalmente, los planes de formación buscan sensibilizar a los gestores de personas sobre la necesidad de tratar de igual forma a todos sus colaboradores.
En el caso de Línea Directa se dispone de una Política de Igualdad, suscrita por el Consejero Delegado, que reconoce, como un principio estratégico, el desarrollo de relaciones laborales basadas en la igualdad de oportunidades y la no discriminación de mujeres y hombres dentro de la organización, el respeto y la promoción profesional equitativa en un entorno favorable a la diversidad, así como el desarrollo e implementación de medidas de conciliación de la vida personal y laboral acorde con la legislación vigente. Asimismo, la compañía ha elaborado y publicado un Plan de Igualdad. Este plan se revisa anualmente por el Equipo Técnico de Igualdad, a fin de detectar y, en su caso, corregir, cualquier posible desviación al mismo.
El Plan de Igualdad parte del compromiso inicial adquirido por la Dirección General de la empresa, difundiéndose a toda la organización y desarrollándose, principalmente, en los siguientes aspectos:
- Igualdad en el acceso al empleo, contratación y desvinculación.
- Promoción y desarrollo profesional fundado en el mérito individual y logros adquiridos.
- Políticas retributivas acordes a los principios expuestos.
- Formación como instrumento específico para el desarrollo de los fines perseguidos por el presente plan y simultáneamente como elemento esencial de la propia actividad empresarial.
- Corresponsabilidad y conciliación laboral, personal y familiar para con los empleados de Línea Directa.
- Comunicación y publicidad como canal de transmisión de valores, de participación y compromiso mutuo.
- Prevención de riesgos laborales con perspectiva de género, específicamente en relación a aquellos riesgos psicosociales entre los que destacaría el acoso.
Entre las medidas adoptadas por Línea Directa para promover la igualdad de oportunidades, son destacables el Código Ético y el canal de Denuncia Confidencial, la suscripción del Código EJE&CON de Buenas Prácticas para la Gestión del Talento y la mejora de la Competitividad en la Empresa, la adscripción a la red EWI de impulso al talento femenino, la colaboración con el Ministerio de Igualdad comprometiéndose en la prevención de la violencia de género, el desarrollo de un programa detección y ayuda en casos de violencia de género, programas de integración de personas con discapacidad, etc.
Asimismo, cabe destacar que tanto Bankinter como Línea Directa forman parte de la Red MasHumano, junto con muchas otras grandes empresas del país, que trabaja para la implantación de modelos de trabajo flexibles basados en la productividad, la corresponsabilidad y la humanidad como clave principal para su sostenibilidad.
Por su parte, EVO banco está actualmente elaborando un Plan de Igualdad en el seno de la Comisión Negociadora, compuesta de forma paritaria por miembros de la empresa y de los trabajadores. En el caso de Avantcard, la entidad está comprometida con una política de igualdad de oportunidades en el empleo sin tener en cuenta el género, el estado civil, el estado familiar, la orientación sexual, la religión, la edad, la discapacidad, la raza o la membresía a diferentes comunidades. Su objetivo es seleccionar, reclutar, desarrollar y recompensar a las mejores personas basándose únicamente en la idoneidad para el trabajo y garantizar que todos los términos y condiciones de empleo y los requisitos laborales reflejen nuestro compromiso con la igualdad de oportunidades.
Política de gestión de la diversidad
En el desempeño de sus actividades, Bankinter reconoce el valor de las diferencias individuales, promoviendo la diversidad dentro de la gestión del talento de las personas que lo conforman. En 2020, Bankinter ha establecido una nueva política de inclusión y diversidad. El objetivo de esta política es cumplir con el compromiso de proteger y promover el cumplimiento de los derechos humanos y las leyes aplicables en los países en los que el banco opera sobre diversidad e inclusión, garantizando la igualdad de oportunidades, proporcionando un trato justo y no discriminatorio sin sesgos asociados de ningún tipo.
Línea Directa, por su parte, también ha aprobado durante 2020 una Política de diversidad e inclusión en la que plasma su visión, enfoque y compromiso. Con ella, contribuye a lograr los objetivos corporativos y a reflejar el valor y la riqueza que la diversidad aporta a la cultura y los valores de Línea Directa y además proporciona un marco de actuación para conseguir su cumplimiento.
Tanto Bankinter como Línea Directa están adheridas al Chárter de la Diversidad, un proyecto promovido por la Comisión Europea a través de la Fundación de la Diversidad dentro de las directivas antidiscriminación de la Unión Europea. Esta adhesión implica para las entidades el respeto a los siguientes compromisos:
- Respetar los principios fundamentales de igualdad.
- Potenciar un comportamiento de respeto al derecho de la inclusión de todas las personas independientemente de sus perfiles diversos, en el entorno laboral y en la sociedad.
- Reconocer los beneficios que brinda la inclusión de la diversidad cultural, demográfica y social en su organización, implementación de políticas concretas para favorecer un entorno laboral libre de prejuicios en materia de empleo, formación y promoción.
- Impulsar el fomento de programas de no-discriminación hacia grupos desfavorecidos.
Todas las sociedades del Grupo disponen de políticas de gestión de personas con criterios de diversidad e igualdad de oportunidades.# Accesibilidad
Asimismo, se colabora con diferentes organizaciones, asociaciones y grupos de trabajo para promocionar este tipo de políticas. Todas las sociedades del Grupo disponen de políticas de gestión de personas con criterios de diversidad e igualdad de oportunidades.
Accesibilidad
Bankinter ha puesto en marcha unos mecanismos para identificar las necesidades, expectativas y motivaciones de sus grupos de interés, tanto externos como internos, procurando darles respuesta a través de un nutrido número de programas de gestión social y laboral avanzados. Estos programas están orientados a mejorar el desempeño de la entidad en su relación con estos grupos. Entre estos programas, destaca el enfocado a responder ante las necesidades y expectativas de las personas con discapacidad y personas mayores, a las que procura ofrecer un servicio adaptado y de calidad.
Accesibilidad e inclusión financiera
La estrategia inclusiva de Bankinter se despliega a través de su programa ‘Un Banco para Todos’, en el que se concreta su firme compromiso para hacer accesibles sus canales de relación con sus grupos de interés. Esta línea de actuación aborda tanto la accesibilidad física, como la digital y la cognitiva. Para conseguir una mejora continua de sus indicadores de accesibilidad, Bankinter tiene implantado un Sistema de Gestión de la Accesibilidad Universal (SGAU) certificado según la norma UNE 170001, en edificios singulares de Madrid y en sucursales distribuidas en varias provincias. Además, la Universidad Corporativa de la entidad (Tres Cantos, Madrid) dispone de dicha certificación, con lo que la hace accesible a personas con cualquier tipo de discapacidad.
En Bankinter Portugal, el área de Inmuebles ha continuado con el plan de reformas para garantizar el acceso físico a los clientes y empleados del banco con movilidad reducida al espacio interior de todas las oficinas y grandes centros de trabajo.
En el entorno digital, el banco ha establecido el objetivo para que tanto los contenidos como los servicios que sean ofrecidos a través de sus webs sean accesibles, atendiendo a las recomendaciones marcadas por el World Wide Web Consortium (W3C) a través de las pautas WACG 2.0.
En línea con el compromiso de accesibilidad recogido en el ‘Banco para todos’, la entidad ofrece además tarjetas de coordenadas en sistema Braille para personas invidentes, que les permite operar a través del teléfono; el extracto mensual en formato audio y de letra grande y el servicio de asesoramiento en lengua de signos por videollamada que el banco pone a disposición de personas sordas.
68 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
En relación con la accesibilidad cognitiva, la entidad ha colaborado con el Instituto de Empresa en la elaboración de un Diccionario de Finanzas Claras (http://diccionarioeconomia.com/), que adapta las acepciones de los términos más utilizados en el ámbito bancario para que sean más fácilmente entendibles. Por otra parte, el Protocolo Comercial de los empleados de la entidad incluye las pautas de atención adaptada a personas con distintas capacidades para cada una de las fases de la actividad comercial.
Para apoyar la difusión de la cultura financiera, Bankinter lanzó en 2019 la plataforma digital Money Town de educación financiera que incluye un juego de simulación dirigido a estudiantes de 12- 18 años. Esta plataforma es de libre acceso para docentes y padres que quieran enseñar a los más jóvenes conceptos como ahorro, presupuesto, inversión o medios de pago. (https://bankinter.moneytown.es/) A finales de 2020, se han superado los 11.000 usuarios registrados.
Por otra parte, el banco ha diseñado un juego de iniciación en el mundo de la renta variable para jóvenes universitarios, denominado Game of Traders que, en sus dos ediciones del año 2020, ha contado con más de 2.500 participantes de más de 80 institutions y centros universitarios españoles. Se trata de un juego de bolsa, con un gran componente formativo, que cuenta con una plataforma gráfica para operar como un auténtico trader. Gracias a este juego, los participantes, sin experiencia previa en su mayoría, han podido iniciarse en el mundo de la inversión en un entorno que simula en real la evolución de los mercados
Además, Bankinter ha firmado un convenio de colaboración con la Confederación Estatal de Personas Sordas (CNSE), con el objetivo de hacer accesibles los conocimientos financieros a las personas con discapacidad auditiva. Dentro de las acciones formativas contempladas en el mismo, se tiene prevista la impartición de sesiones formativas presenciales en distintas federaciones territoriales de la CNSE, así como la difusión de vídeos formativos online en Lengua de Signos Española. Para este mismo colectivo, el banco pone a su disposición un servicio de videollamada en lengua de signos atendido por profesionales del banco expertos en este lenguaje, que con el fin de ayudar a realizar operaciones y ofrecer asesoramiento.
En el caso de Línea Directa, todos sus edificios son accesibles y se han establecido mejoras de accesibilidad digital en las webs corporativas.
69 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
70 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Derechos Humanos
Compromiso con el respeto, apoyo y protección de los derechos humanos en nuestras actividades Bankinter es socio de la Red Española de Pacto Mundial de Naciones Unidas y, como tal, asume el compromiso de incorporar en su actividad sus diez principios de conducta y acción en materia de derechos humanos, entre los que se encuentran a los principios de no discriminación en el empleo y la ocupación, la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio y la abolición del trabajo infantil.
Además, el banco ha establecido una Política de Derechos Humanos que recoge su compromiso con el respeto, apoyo y protección de los derechos humanos en el desarrollo de su actividad y en su relación con los grupos de interés dentro del entorno en el que opera: empleados, clientes, proveedores y otros socios comerciales; todo ello bajo el lema de la ONU: “proteger, respetar, solucionar”.
Los miembros del Comité de Sostenibilidad, órgano responsable de aprobar la política y de seguir el grado de cumplimiento de los principios recogidos en ella, han recibido formación sobre la aplicación de los derechos humanos en la actividad empresarial.
Siguiendo estos principios, en sus análisis de financiación e inversión, el banco ha asumido el compromiso de no financiar operaciones que puedan derivar en una vulneración de los derechos humanos. Además, se han establecido políticas sectoriales sobre industrias como la de Defensa, Extractiva, Agrícola y Energía, que incluyen criterios sobre derechos humanos, sociales y ambientales, entre los que se encuentran a los principios de no discriminación en el empleo y la ocupación, la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio y la abolición del trabajo infantil. En 2020 un 4% (14% en 2019) de las operaciones analizadas sujetas a dichas políticas, han sido desestimadas por no cumplir con estos criterios extra financieros.
En los procesos de due diligence previos a la formalización de acuerdos de financiación o de cualquier otra naturaleza, y dentro del ámbito de los Principios de Ecuador y de las políticas de gestión del riesgo social y ambiental, Bankinter se compromete a evaluar las políticas y prácticas en materia de derechos humanos de sus contrapartes, así como a actuar de conformidad con los principios establecidos en su Política.
El banco ha llevado a cabo una identificación y evaluación de los riesgos asociados a su actividad en relación con el cumplimiento de los dos principios de Pacto Mundial en materia de Derechos Humanos: “Las empresas deben apoyar y respetar la protección de los derechos humanos fundamentales, reconocidos internacionalmente, dentro de su ámbito de influencia.” y “Las empresas deben asegurarse de que sus empresas no son cómplices en la vulneración de los Derechos Humanos.”
Para el desarrollo de este ejercicio, se ha tenido en cuenta la relación que el banco mantiene con sus grupos de interés (empleados, clientes, diferenciando entre particulares y empresas, proveedores de productos y servicios y clientes potenciales o entorno). En esta identificación y evaluación de los riesgos potenciales derivados de las actividades del banco han participado las áreas directamente implicadas en su gestión, valorando tanto la probabilidad como el impacto sin tener en cuenta los controles ya existentes en la organización. Posteriormente, considerando los controles identificados se realiza una segunda evaluación, considerando dichos controles para obtener el riesgo residual, que, en función de una escala de valores, se categorizan los riesgos en tres niveles, alto, medio y bajo.
Se ha identificado asimismo un grupo de KPIs para monitorear el desempeño de los controles de cada riesgo. Este monitoreo será un punto adicional en el orden del día en todos los Comités de Sostenibilidad del banco.
El desarrollo de esta evaluación de los riesgos de DDHH ha permitido a la entidad identificar cuáles son los aspectos significativos en cuanto al riesgo potencial de vulneración de los derechos humanos. Este mapa evidencia que el hecho de operar en España, Portugal y Luxemburgo reduce los riesgos de impacto directo de la actividad del banco en esta materia. Sin embargo, por la propia actividad de la entidad, se identifican los principales riesgos en sus operaciones de inversión y/o financiación. Es en estas operaciones donde el banco establece y aplica controles para minimizar el riesgo residual.
Como resultado de esta evaluación, no se han identificado riesgos significativos para los derechos humanos.Sin embargo, como una actividad de mejora continua, el banco reforzará la batería de controles con el fin de minimizar el riesgo residual. Algunos ejemplos son: la ampliación del alcance de los sistemas certificados, el establecimiento de objetivos adicionales al área comercial, más allá de los puramente económicos o financieros (p.e. NPS), la mejora de la accesibilidad en cajeros automáticos y en las webs operativas, la realización de auditorías de cumplimiento del código de conducta a aquellos proveedores identificados como críticos, el refuerzo de las auditorías sobre facturas de proveedores, y el análisis interno de controversias de la organización a partir de fuentes públicas.
71
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Además, el banco ha lanzado un curso sobre los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre Empresas y Derechos Humanos para todos los empleados, y pondrá a disposición de sus proveedores una píldora formativa sobre capacitación en gestión de riesgos asociados con el cumplimiento de los derechos humanos. En el caso de Línea Directa, en 2020 se ha aprobado una Política de Derechos Humanos, de aplicación a Línea Directa Aseguradora y sus filiales, con el objetivo de servir de guía en la protección y respeto de los Derechos Humanos a través del establecimiento de principios y pautas de actuación que permitan identificar, prevenir, mitigar y reparar posibles impacts negativos. Asimismo, en su Código Ético se regulan una serie de principios basados en el respeto a los derechos humanos y libertades públicas. El Código Ético de Línea Directa es la norma fundamental de donde se derivan el resto de las políticas que lo desarrollan y que, por lo tanto, deben guardar coherencia con él. En el apartado relativo a Derechos Humanos y Libertades Públicas del Código Ético, Línea Directa se compromete a respetar y proteger los derechos humanos y libertades públicas reconocidos en la Declaración Universal de los Derechos Humanos, y en los principales acuerdos internacionales promulgados al respecto, asegurando que los principios recogidos en dichos acuerdos estén presentes en todas sus políticas. Por otra parte, tanto Bankinter como Línea Directa disponen de Códigos éticos para sus proveedores, donde se incluyen apartados de respeto a los derechos humanos y la legislación laboral. EVO está sujeto a los principios, derechos y obligaciones del Código Ético de Bankinter y Avantcard, por su parte, dispone de unas políticas de riesgos y conflictos de interés, asimilables a un código ético, que incluyen también aspectos relacionados con la protección de los derechos humanos. En todas las sociedades del grupo se incluyen en los planes de formación anuales, píldoras formativas sobre el código ético y las políticas de “Compliance” que contienen aspectos relacionados con los derechos humanos. Existen canales de denuncias en las diferentes sociedades del Grupo para comunicar incumplimientos del Código Ético. Este canal es de libre acceso para todos los empleados y tiene carácter confidencial. Durante 2020 no se han recibido denuncias relativas a vulneración de los derechos humanos. Cabe destacar que no se han producido casos de discriminación en materia de DDHH en el año 2020. El Grupo Bankinter cumple escrupulosamente con las disposiciones de los convenios fundamentales de la OIT sobre el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, así como con la Constitución Española, la Ley Orgánica de Libertad Sindical, el Estatuto de los Trabajadores y el Convenio Colectivo de aplicación en todo lo que se refiere a esta materia. Además, tanto Bankinter como Línea Directa están adheridos al Chárter de la Diversidad, un proyecto promovido por la Comisión Europea a través de la Fundación de la Diversidad dentro de las directivas antidiscriminación de la Unión Europea. Por otra parte, el personal de las empresas de Seguridad que trabajan en las instalaciones del Grupo Bankinter debe estar acreditado para poder ejercer dicha profesión, garantizando la formación, requisitos, calidad y fórmulas de contratación de este tipo de profesionales y servicios. Entre los cursos requeridos se encuentran los de deontología y derechos fundamentales.
72
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
73
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Lucha contra la corrupción y el soborno
Desarrollando las mejores prácticas en el cumplimiento normativo
La consecución de los objetivos empresariales ha de ser compatible no solo con el cumplimiento normativo, sino también con el desarrollo de las mejores prácticas y estándares exigidos a su actividad. Por ello, el cumplimiento constituye para Bankinter, además de una obligación legal, un compromiso ético. Ese compromiso sirve, además, de reflexión para la transformación de Bankinter en una entidad de vanguardia adaptada a la nueva realidad de la industria financiera, en la que se impone la necesidad de cambiar las relaciones con el cliente y de ajustar el modelo de negocio del banco a los nuevos hábitos de consumo financiero y a las múltiples exigencias de información. La creciente importancia de la función de cumplimiento normativo se ha visto refrendada con la entrada en vigor, a raíz de la crisis económica y financiera, de diversas regulaciones de gran complejidad y la puesta en marcha de la nueva arquitectura de supervisión, obligando a la entidad a reforzar los recursos a su disposición. La finalidad de la función de cumplimiento es asesorar y proporcionar directrices a las líneas de negocio que ayuden a definir la estrategia, asegurando en todo momento el cumplimiento de la normativa aplicable. Con ese propósito, en todas las áreas de la función de cumplimiento se realiza un notable refuerzo de las actividades de formación de su personal comercial.
Marco institucional
La función de Cumplimiento Normativo se integra en Bankinter por medio de un marco institucional interno. El responsable de la dirección de Cumplimiento Normativo, Regulación y Gobierno Corporativo actúa bajo la dependencia de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo del Consejo de Administración de Bankinter, y está adscrito a la Secretaría General del Banco, a través de la cual se integra en el conjunto de la Organización garantizando la estrecha cooperación con el resto de áreas de la Alta Dirección, particularmente Riesgos, y con Asesoría Jurídica en todos aquellos ámbitos de competencias de éstas. Esta estructura organizativa permite gestionar adecuadamente el riesgo de incumplimiento normativo, que lleva aparejado un relevante riesgo reputacional, con un potencial impacto negativo en la relación con los clientes, los mercados, los empleados y las autoridades. En especial, el incumplimiento normativo puede dar lugar a sanciones, daños o anulación de contratos, con el consiguiente perjuicio para la imagen que proyecta la entidad.
En particular participa en los siguientes órganos de la entidad:
- El Comité de Cumplimiento Normativo. Es el órgano de la Alta Dirección que realiza el seguimiento de las políticas del banco en este ámbito de acuerdo con el estatuto de la función de cumplimiento normativo. El Comité ejecuta las políticas relativas a cuestiones regulatorias y de cumplimiento normativo que establece la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo del Consejo de Administración.
- El Comité de Productos y Riesgo Operacional. Aprueba el lanzamiento, modificación o cancelación de productos y servicios ofrecidos a clientes y es el órgano al que se reporta la información relativa al riesgo operativo y operacional de la entidad. Durante 2020 como principal novedad y en línea con las recomendaciones del Comité de Basilea, se amplió el ámbito objetivo de actuación del Comité de Productos pasando a incorporar, junto con los informes de gobernanza de los productos, la información relativa al riesgo operativo u operacional de la entidad, constituyéndose de esta forma en el Comité de Productos y Riesgo Operacional. Por otro lado, se ha continuado con el proceso de consolidación del Gobierno de Productos y Servicios, incorporando a la normativa interna aspectos tales como la definición de novedades o cambios significativos en los productos. Se ha continuado con la revisión, no solo de los nuevos productos y servicios, sino también de la cartera actual de los productos y servicios ofrecidos a clientes, asegurando que el público objetivo al que van dirigidos es el oportuno y que los servicios y productos se ofrecen con garantías de calidad y control suficientes.
- El órgano de Control Interno. Es el encargado de la aprobación de las políticas y procedimientos de prevención de blanqueo y financiación del terrorismo, conforme a la Ley 10/2010 y su desarrollo reglamentario, y vela por su cumplimiento.
74
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Mapa Regulatorio
El Grupo Bankinter ha atribuido al Área de Regulación, adscrita a la Dirección de Cumplimiento Normativo, Regulación y Gobierno Corporativo las competencias propias de la identificación y comunicación de los cambios normativos. El área de regulación facilita por tanto la detección temprana de los posibles impacts de los cambios normativos reduciendo con ello los sus riesgos. En este sentido elabora anualmente un mapa regulatorio a tres años que sirve de base para la definición de la estrategia regulatoria. La gestión del cambio regulatorio se llevó a cabo durante el año de un modo transversal, participando desde el inicio en los diversos proyectos regulatorios que han requerido la adaptación de las actividades o procesos del Grupo.# Ente ellos figuran la normativa derivada del paquete legislativo sobre Finanzas Sostenibles de la Unión Europea, el revisado Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas, la normativa sobre Distribución de Seguros, las Circulares del Banco de España y de la CNMV sobre publicidad de servicios bancarios y productos y servicios de inversión respectivamente, el Reglamento Comunitario sobre índices de Referencia, EMIR Refit, así como las diferentes implicaciones consecuencia de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea. Por su especial relevancia las implicaciones de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea y la finalización del período transitorio, ha resultado ser una prioridad y tanto las áreas de Cumplimiento Normativo como la de Regulación, asesoraron al Grupo en los trabajos de adaptación y en el análisis y decisiones a adoptar a fin de mitigar su impacto.
La entrada en vigor de la normativa nacional derivada de la transposición de la Directiva de Distribución de seguros requirió una transformación de procesos y tecnologías que benefician la protección de los clientes. Otro cambio regulatorio de calado fue la derivada del Reglamento de Índices de Referencia, participando el área de Regulación en la consiguiente adaptación con especial foco en el cese del LIBOR en sus diferentes divisas.
Asimismo, el área de Cumplimiento Normativo intervino en el proyecto de adaptación de la nueva normativa, en cierta parte aún en curso de tramitación, incluida en el paquete legislativo del Plan de Acción de Finanzas sostenibles de la Comisión Europea que trata de potenciar el papel de las finanzas en la consecución de una economía que permita alcanzar los objetivos ambientales y sociales de la Unión Europea.
Conviene destacar que uno de los aspectos más relevantes de ejercicio ha sido el derivado de la crisis sanitaria producida por la situación de pandemia provocada por la COVID-19, y por lo tanto el consiguiente estado de alarma. Esta situación ha provocado la aprobación y publicación de normativa en la que se han tomado las medidas económicas necesarias para hacer frente al impacto económico, que han hecho necesario el desarrollo de productos y procesos en un corto plazo de tiempo, y la realización de los controles inmediatos y necesarios para asegurar que se estaba dando cumplida ejecución a las medidas aprobadas.
En este proceso todas las áreas que componen Cumplimiento Normativo han participado activamente en el análisis de la norma de forma que resultara más fácil la implantación en la entidad y han llevado a cabo distintas acciones entre las que habría que destacar la creación de productos y procesos específicos que han dado cumplimiento a las medidas económicas y la revisión como parte de la actividad de control de segunda línea de algunos de ellos.
Dos áreas básicas
Con este marco institucional y regulatorio, la entidad desarrolló en 2020 las áreas básicas de la función de cumplimiento:
- Control y asesoramiento en materia de cumplimiento normativo en materia de transparencia bancaria y productos y servicios de inversión: Bankinter tiene implantada una metodología basada en el enfoque de riesgo que permite evaluar el riesgo de incumplimiento en cada ámbito de actividad en relación con la prestación de servicios de inversión y bancarios.
- Prevención del blanqueo y financiación del terrorismo. En el ejercicio 2020 se ha continuado con el refuerzo del marco de control, tanto en el ámbito del conocimiento del cliente como en lo que respecta a los controles aplicables a las sanciones financieras internacionales y corresponsalía bancaria, así como los asociados a la diligencia debida y a la operativa de clientes.
El Área de Prevención de Blanqueo de Capitales, integrada en la Unidad de Cumplimiento Normativo, Regulación y Gobierno Corporativo, es la encargada de velar por el cumplimiento de las políticas y procedimientos adoptados por la Entidad en materia de prevención de blanqueo y financiación del terrorismo. Su objetivo es garantizar la adecuada cobertura de los riesgos existentes derivados del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, en cumplimiento de todos los requerimientos normativos en esta materia.
La prevención de estas actividades constituye un objetivo estratégico y un compromiso ético con el conjunto de la sociedad, con el cumplimiento de los estándares internacionales y con las mejores prácticas en esta materia. En línea con este objetivo, durante 2020 Bankinter y sus filiales han continuado desarrollando las medidas de control necesarias para cumplir con la normativa reguladora y ha desarrollado el marco y mapa de apetito al riesgo de BC/FT alineado con el Marco del Banco, así como las herramientas informáticas destinadas a esta función.
75 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
El estado de situación actual motivado por la COVID ha provocado la aprobación y publicación de informes y guías para identificar los riesgos y cambios en los comportamientos de los clientes y de la actividad delictiva relacionada con el Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo (como la falsificación de productos relacionados con farmacia y medicina, ciberdelincuencia, fraudes de inversión, etc.) como resultado de la pandemia, además de valorar su impacto en la lucha contra los delitos de BC/FT y las medidas implementadas.
En este sentido se ha revisado la actividad de control de segunda línea de algunos procesos. Por otro lado, se ha continuado trabajando en el Plan de Acción aprobado para el ejercicio en cumplimiento de las recomendaciones emitidas por el Experto Externo y por el Supervisor en la materia.
A lo largo de 2020 en el Grupo Bankinter, 5.204 empleados (5.836 en 2019) han sido formados en materia de PBC, con un total de 4.544 horas (5.049 en 2019).
Cabe destacar, desde 2019, la consolidación de la Dirección de Cumplimiento Normativo, Regulación y Gobierno Corporativo en el Grupo Bankinter, debido a la implementación de una metodología y cultura de cumplimiento común a todas las entidades que conforman el Grupo tanto en materia de Cumplimiento Normativo, gestión del riesgo regulatorio, Gobierno de Productos y la Prevención del Blanqueo de Capitales.
Línea Directa y sus filiales no son sujetos obligados conforme al art. 2 de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo, por lo que no se dispone de una política específica al respecto, si bien cuenta con una Función de Cumplimiento Normativo que gestiona el control y asesoramiento a la Dirección en materia de cumplimiento normativo relacionado con la comercialización de productos de seguro, y la gestión de los riesgos legales.
Asimismo, dispone de una Política de Gobierno de productos, que tiene por objeto garantizar que todos los productos comercializados por Línea Directa respondan a las necesidades de sus destinatarios para así evitar los riesgos de incumplimiento de las normas de protección de los consumidores.
En el caso de EVO, que tiene dependencia funcional de la Dirección de Cumplimiento Normativo, Regulación y Gobierno Corporativo de Bankinter, tiene establecida la siguiente estructura en materia de Prevención de Blanqueo de Capitales:
- Una Comisión de Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo. La Comisión define las políticas y normas de prevención de BCFT aplicables en EVO, tomando como base el riesgo según la naturaleza de su actividad y está formada por la primera línea directiva de las principales áreas de gestión de la entidad, siendo su presidente la Secretaría General del Grupo Bankinter.
- Comité Permanente de la Comisión de PBC. Se delega la adopción de cualquier decisión de carácter urgente en el ámbito de las competencias de la Comisión de PBC que deba ser adoptada en el período comprendido entre dos reuniones sucesivas ratificándose en la Comisión de PBC en su siguiente convocatoria.
- Una Unidad Técnica de Prevención de Blanqueo de Capitales, que depende funcional y jerárquicamente del Director General de EVO Banco y supervisada por el Departamento de Prevención de Blanqueo de Capitales del Grupo Bankinter, con la finalidad de que todas las políticas y actuaciones en esta materia se apliquen de manera conjunta en las entidades del grupo, independientemente de las funciones y responsabilidades que se asignen a cada una de las agrupaciones de negocio.
- Un representante ante el SEPBLAC, nombrado por el Consejo de Administración al efecto, previo informe favorable de su idoneidad emitido por la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, y un autorizado del representante ante el SEPBLAC.
La unidad de PBC es parte de la función de Cumplimiento Normativo y su objetivo principal es definir y supervisar los procesos dentro del negocio, así como velar por el cumplimiento de la Política de prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo.
Por otra parte, Avantcard, mantiene una sólida estructura en materia de cumplimiento normativo y prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, para contrarrestar cualquier posible incumplimiento, desarrollada con un amplio grupo de políticas internas. La unidad de PBC es parte de la función de Cumplimiento Normativo y su objetivo principal es definir y supervisar los procesos dentro del negocio, así como velar por el cumplimiento de la Política de prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo.
Perspectivas
En 2021 el paquete legislativo de Finanzas sostenibles será el mayor foco de atención, esperándose vean la luz los desarrollos normativos de nivel 2. El Grupo Bankinter apuesta y apoya este paquete legislativo que fortalecerá la resiliencia de Europa.# Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Asimismo, veremos la flexibilidad en algunos aspectos de la Directiva de Mercados e Instrumentos Financieros, derivada de su modificación a raíz del Quick Fix propiciado por la pandemia de la COVID-19. El cese del LIBOR a finales de 2021 requerirá, asimismo, una atención especial. Igualmente, en este año concluirá la adaptación de la entidad a la regulación de publicidad de los servicios y productos bancarios. Además, será necesario impulsar la adaptación de la entidad al marco regulatorio derivado de la transposición de la Directiva 2017/828 en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas, y de la Directiva 2015/849 relativa a la prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo. Asimismo, se impulsará la gestión de control coordinada de las Segundas Líneas de Defensa y se completará el diseño de un modelo definitivo que permita integrar un proceso de actualización de diligencias sobre los clientes de todos los niveles de riesgo, según los plazos establecidos para ello. Otras exigencias regulatorias previstas para 2021 son las Directrices de ESMA sobre los requerimientos de la función de cumplimiento normativo bajo MiFID II, como unidad crucial para la identificación, la evaluación, la supervisión y el reporte del riesgo de cumplimiento de las Entidades. Con MiFID II la función se refuerza dado que de este modo se reduce en su riesgo de cumplimiento además de facilitar a las autoridades competentes el ejercicio de sus poderes de un modo efectivo. El claro establecimiento de las atribuciones de control y de análisis y asesoramiento, los requerimientos de estructura organizativa, junto con las competencias, conocimiento habilidades y autoridad refuerzan la posición de esta función en las Entidades. Finalmente será de importante calado la inclusión del riesgo de Blanqueo de Capitales por parte de la EBA en las directrices SREP a finales de 2021, que ya adelantó con las expectativas dirigidas a finales de 2020 a los supervisores prudenciales donde les insta al uso de indicadores clave de seguimiento obtenidos de la información reportada por las Entidades por motivos prudenciales, la revisión y atención a los posibles indicadores de vulnerabilidades en materia de prevención de blanqueo motivada por deficiencias o riesgos operacionales, de crédito, de financiación o liquidez.
Control de Auditoría Interna
El departamento de Auditoría Interna lleva a cabo controles de riesgos relacionados con la corrupción y la prevención de blanqueo de capitales. En el año 2020, el 100% de los centros de Bankinter en España ha sido analizado a través de los programas de auditoría automática. Auditoría Interna ha auditado y revisado procedimientos de control en 8 unidades de negocio de la Red de Oficinas de España, lo que equivale al 1,75% del total (2,2% en 2019). En el caso de Portugal, Auditoría Interna ha auditado y revisado presencialmente procedimientos de control en 15 centros de la Red de Oficinas (23 en 2019), lo que equivale aproximadamente al 17,2% del total (26,1% en 2019). Además, se ha analizado a través de la auditoria automática el 100 % de las Agencias. En cuanto al canal de denuncia confidencial, se han recibido 6 denuncias confidenciales (10 en 2019), que ha sido tramitadas por los departamentos responsables.
Ética Profesional
Bankinter ha demostrado a lo largo de estos años su tolerancia cero con el delito, habiendo adoptado todas las medidas necesarias para trasladar ese compromiso y la obligación de prevenir, detectar y perseguir el delito en todas sus manifestaciones, y hasta sus últimas consecuencias, a todos los niveles de la estructura de la entidad. De acuerdo con la reforma del Código Penal aprobada por Ley Orgánica 1/2015, de 30 de marzo, que entró en vigor el 1 de julio de 2015, el Consejo de Administración de Bankinter S.A., con fecha de 21 de octubre de 2015, aprobó la constitución del Comité de Prevención Penal y Ética Profesional, al que encomienda la supervisión del funcionamiento y del cumplimiento del modelo de prevención, dotando a dicho órgano de poderes autónomos de iniciativa y control. El Reglamento que desarrolla las competencias y funciones del Comité se ha actualizado en lo relativo a los sistemas de Compliance Penal en Bankinter Consumer Finance, Luxemburgo y EVO, para la adecuada armonización e integración con el sistema del Banco, presentándose a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo y siendo aprobado por el Consejo de Administración. La presidenta del Comité de Prevención Penal y Ética Profesional reporta anual y directamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo, informándose en el Consejo de Administración. Igualmente, durante 2020, se ha finalizado el Informe de modelo general de Compliance Penal, con efectos procesarles y con certificación de experto externo implementado en Bankinter. En sus conclusiones se recoge que cumple de manera sobresaliente con los requisitos establecidos por el Código Penal vigente: identifica adecuadamente los riesgos de responsabilidad penal, cuenta con las herramientas necesarias, dispone de una completa estructura interna de control, cuenta con los recursos necesarios, presta atención a la formación continuada de los empleados y está sujeto a revisión y mejora continua.
Además, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento Normativo y el Consejo de Administración, aprobaron la Política de Anticorrupción del Grupo Bankinter, cuyo objetivo es difundir un mensaje de rotundo rechazo frente a la corrupción y establecer las normas y principios de actuación necesarios para prevenir y actuar frente a cualquier conducta vinculada con la corrupción en el marco de la actividad social del Grupo. Actualmente Bankinter cuenta, además de las Circulares y Políticas de obligado cumplimiento, con:
- Código de Ética profesional de empleados del Grupo Bankinter, a disposición de todos los empleados a través de la Intranet.
- Código de Ética profesional para agentes, a disposición de los agentes a través de Extranet de agentes.
- Código de Conducta de Proveedores, a disposición de los proveedores a través del Portal de proveedores.
Bankinter dispone, asimismo, de un canal de denuncias accesible a través de la Intranet para los empleados; de la Extranet de agentes para los agentes y para los proveedores, a través del Portal de proveedores. Durante el ejercicio 2020 se han tramitado por el Comité de Prevención Penal y Ética Profesional de Bankinter 25 expedientes disciplinarios (33 en 2019) por incumplimiento del Código de Ética Profesional de Empleados. 9 de ellos han sido en España (24 en 2019); 8 en Portugal (7 en 2019) y 8 de agentes (2 en 2019). En el caso de empleados del banco, 2 en España y 1 en Portugal se han resuelto con despido y 4 resoluciones de contrato en el caso de los agentes. En líneas generales las conductas irregulares detectadas han sido derivadas de incumplimientos de normativa interna de la entidad en cuanto a procesos y operativas.
En el caso de Línea Directa, dispone de un modelo general de compliance penal, el cual es aplicable a todas las entidades del Grupo Línea Directa, así como de un modelo específico en el que se detallan para cada potencial delito, los controles identificados e implantados por Línea Directa Aseguradora. En concreto, Línea Directa cuenta con las siguientes políticas y procedimientos:
- Política de contratación con proveedores: establece los principios básicos de actuación que han de regir las relaciones de los empleados de LDA con los proveedores con los que se relaciona.
- Política de compras: define el procedimiento a seguir en las compras realizadas y en cada una de las etapas de contratación.
- Además, el Manual de Prevención de Delitos del Grupo LDA, parte especial, especifica que todos los procesos de adjudicación deben ser aprobados por compras y el área solicitante con los siguientes requisitos: (i) análisis técnico y económico de las ofertas presentadas por los proveedores; (ii) tratamiento confidencial de las ofertas recibidas; (iii) los procesos de contratación directa serán acordes a un procedimiento establecido y están justificados, y (iv) todas las adjudicaciones requieren un mínimo de tres propuestas de proveedores distintos.
- Procedimiento interno de solicitud y firma de contratos: regula la actividad de la función de compras y la contratación de servicios con terceros mediante las Condiciones Generales de Contratación y el Portal de Compras del Grupo LDA.
- El Código de Conducta para Proveedores, se sigue incorporando también a todos los contratos mercantiles nuevos y a las renovaciones. Asimismo, se incorpora a los pliegos que se lanzan desde Compras.
Por otra parte, el Código Ético, que es aplicable a todo el personal de Línea Directa o de cualquiera de sus filiales, contiene un apartado relativo a las medidas contra el soborno y la corrupción. En dicho apartado se incluye la prohibición de realizar o recibir pagos en metálico. Línea Directa ha designado un Gestor Ético para recibir y dar respuesta a las dudas que la aplicación del Código Ético pueda conllevar, así como para que recoja, analice y resuelva las diferentes comunicaciones que se reciban sobre posibles incumplimientos. El Gestor Ético mantendrá la confidencialidad de la información recibida y será responsable de la consolidación, desarrollo y mejora continua de la gestión del Código Ético en Línea Directa, desarrollando sus funciones con el apoyo del presidente y del Consejo de Administración. El Código ético de Línea Directa contempla un sistema para la recepción y tratamiento de posibles incumplimientos y denuncias de dicho código. Cualquier persona puede denunciar los presuntos incumplimientos del código que serán tratados con absoluta confidencialidad.# Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Se ha llevado a cabo, durante 2020, una actualización del procedimiento de gestión de consultas y denuncias, así como la implantación de una herramienta que automatiza ciertas partes del proceso de gestión de las comunicaciones, obtiene un registro completo del ciclo de vida de la denuncia con el sellado de tiempo y roles, posibilita la anonimación del proceso, un mayor control de las personas que acceden a la información y genera informes anuales.
Por último, en el caso de Avantcard, no existe un código ético como tal, pero se incluyen las materias relacionadas con la conducta ética de los empleados en la Política de conflictos de interés y en el acuerdo marco de Riesgos de conducta. Además, los temas relacionados con los comportamientos éticos se discuten en los comités de riesgo trimestrales y en las reuniones del Consejo. En 2020 no se han detectado incumplimientos.
En materia de formación a la plantilla, durante el año 2020 se han llevado a cabo cursos en materia de compliance penal y códigos éticos en todas las sociedades del Grupo.
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
Las principales aportaciones del Grupo Bankinter se materializan en las dos fundaciones que promueve el Grupo: la Fundación Innovación Bankinter, con programas de emprendimiento, think tank de innovación y programas de formación, y la Fundación Línea Directa, cuyo foco de actuación principal es la Seguridad Vial. Además, el Grupo Bankinter establece alianzas estratégicas con organizaciones del tercer sector en las comunidades en las que opera, apoyándose en las mismas con el fin de identificar y procurar dar respuesta a las necesidades del entorno local.
Con el fin de mejorar la eficacia de su gestión social, la entidad ha adoptado la metodología desarrollada por Corporate Citizenship Limited y London Benchmarking Group (LBG), que permite medir, gestionar, evaluar y comunicar las contribuciones, logros e impactos de la acción social del banco en la comunidad y en el entorno.
Según esta metodología, la contribución total de inversión social del Grupo Bankinter a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro ha ascendido a 3,7 MM€ (3,6 MM€ en 2019).
Compromisos con el desarrollo sostenible
La generación de valor sostenido en el tiempo
En el desempeño de sus actividades, las entidades del Grupo Bankinter persiguen el cumplimiento del objeto propio de cada una de ellas en beneficio de sus accionistas, pero también la generación de valor sostenido en el tiempo para sus grupos de interés (clientes, empleados, proveedores, etc.), generando oportunidades e invirtiendo en las comunidades de su entorno, procurando un desarrollo próspero en las geografías en las que el banco opera.
La información del impacto social del Grupo recoge indicadores tales como el empleo neto del Grupo Bankinter, que a cierre de 2020 se cifra en 8.668 empleos (8.531 en 2019). Al impacto social del empleo directo, cabe añadir el gasto del Grupo en procesos de compra de bienes y servicios a proveedores, que superó los 383,1 MM€ (319,4 MM€ en 2019), de lo que se puede estimar la generación de empleo indirecto.
Objetivos de desarrollo sostenible
Como entidad asociada de la Red Española del Pacto Mundial, Bankinter ha identificado los Objetivos de Desarrollo Sostenible en los que puede hacer una mayor contribución, y ha incorporado en su estrategia metas que apuntan a unos ODS primarios, en concreto: Educación de calidad (ODS 4), creación de empleo y desarrollo económico (ODS 8), Reducción de las desigualdades (ODS 10), Acción por el clima (ODS 13) y Alianzas estratégicas (ODS 17).
De cara al nuevo Plan de Sostenibilidad 2021-2023 se han añadido también Energía asequible y no contaminante (ODS 7), Industria, Innovación e Infraestructura (ODS 9), Ciudades y comunidades sostenibles (ODS 11) y Producción y consumo responsable (ODS 12).
Asimismo, Línea Directa en la definición de su nuevo Plan de Sostenibilidad, ha incorporado un compromiso con la estrategia de desarrollo mundial de las Naciones Unidas, que se materializa en los ODS y la Agenda 2030. En concreto, se ha vinculado con 8 de los 17 ODS: Salud y bienestar (ODS 3), Igualdad de género (ODS 5), Trabajo decente y crecimiento económico (ODS 8), Industria, Innovación e Infraestructura (ODS 9), Reducción de las desigualdades (ODS 10), Acción por el clima (ODS 13), Paz, justicia e instituciones sólidas (ODS 16) y Alianzas para conseguir los objetivos (ODS 17).
A continuación, se describen las iniciativas desarrolladas en el marco del Plan de Sostenibilidad 2016-20 de Bankinter, así como los retos a futuro (que se han incorporado en el nuevo Plan 2021-2023
| Objetivo | Metas establecidas | Iniciativas desarrolladas en Bankinter | Retos planteados en Bankinter |
|---|---|---|---|
| ODS4 | • De aquí a 2030, eliminar las disparidades de género en la educación y asegurar el acceso igualitario a todos los niveles de la enseñanza y la formación profesional para las personas vulnerables, incluidas las personas con discapacidad, los pueblos indígenas y los niños en situaciones de vulnerabilidad • De aquí a 2030, asegurar que todos los alumnos adquieran los conocimientos teóricos y prácticos necesarios para promover el desarrollo sostenible, entre otras cosas mediante la educación para el desarrollo sostenible y los estilos de vida sostenibles, los derechos humanos, la igualdad de género, la promoción de una cultura de paz y no violencia, la ciudadanía mundial y la valoración de la diversidad cultural y la contribución de la cultura al desarrollo sostenible • Construir y adecuar instalaciones educativas que tengan en cuenta las necesidades de los niños y las personas con discapacidad y las diferencias de género, y que ofrezcan entornos de aprendizaje seguros, no violentos, inclusivos y eficaces para todos • De aquí a 2030, aumentar considerablemente la oferta de docentes calificados, incluso mediante la cooperación internacional para la formación de docentes en los países en desarrollo, especialmente los países menos adelantados y los pequeños Estados insulares en desarrollo |
1. Formación online a empleados para la impartición del programa de educación financiera. 2. Programa de voluntariado de educación financiera presencial para distintos colectivos: • Alumnos de primaria y secundaria. • Grupos en riesgo de exclusión social. • Personas con discapacidad. 3. Oferta de plataformas on-line de educación financiera para estudiantes de secundaria, bachillerato y universitarios. 4. Programa de formación para facilitar la inserción sociolaboral dirigido a mujeres víctimas de violencia y otros colectivos vulnerables. 5. Accesibilidad física certificada de la universidad corporativa para posibilitar la formación a empleados con discapacidad en igualdad de condiciones. 6. Programa de voluntariado técnico de altos directivos en países en vías de desarrollo. 7. Formación online para empleados en atención a personas con discapacidad |
1. Desarrollo del programa de voluntariado de educación financiera. 2. Impartición de formación a empleados en materias de igualdad y diversidad. 3. Impartición de formación a empleados sobre los Principios Rectores de Derechos Humanos en el entorno empresarial. 4. Formación presencial a empleados sobre atención a personas con discapacidad. 5. Difusión de las plataformas on-line de educación financiera: Money Town y Game of Traders. |
| ODS8 | • Promover políticas orientadas al desarrollo que apoyen las actividades productivas, la creación de empleo decente, el emprendimiento, la creatividad y la innovación, y alentar la oficialización y el crecimiento de las microempresas y las pequeñas y Medianas Empresas, entre otras cosas mediante el acceso a servicios financieros. • Lograr el empleo pleno y productivo y garantizar un trabajo decente para todos los hombres y mujeres, incluidos los jóvenes y las personas con discapacidad, y la igualdad de remuneración por trabajo de igual valor. • Proteger los derechos laborales y promover un entorno de trabajo seguro y protegido para todos los trabajadores, incluidos los trabajadores migrantes, en particular las mujeres migrantes y las personas con empleos precarios |
1. Iniciativas relacionadas con el negocio. • Política de inversión y financiación sostenible • Impulso de los productos sostenibles. • Formación y sensibilización orientada al fomento del emprendimiento. 2. Iniciativas de la Fundación Innovación. • Programa Emprendedores. • Programa Akademia. • Programa FTF 3. Programas de la Fundación Cre100do. 4. Iniciativas relacionadas con la gestión de las personas. • Certificación de Empresa Familiarmente Responsable. • Programa Bankinter te cuida. • Programas dirigidos al desarrollo del capital humano. • Programas de atracción y retención del talento. 5. Accesibilidad física certificada de los entornos laborales. |
1. Establecimiento de nuevas políticas de financiación de actividades y activos de alto impacto social o ambiental. 2. Formación a la plantilla de las áreas de Riesgos y Gestión de activos en la aplicación de criterios ASG. 3. Ampliación de la gama de productos sostenibles. 4. Desarrollo de la metodología de seguimiento y control de la Política de DDHH. 5. Desarrollo del programa Bankinter te cuida. 6. Desarrollo de programas de la Fundación 7. Ampliación del alcance del sistema de gestión de la accesibilidad universal a nuevos centros de trabajo |
| ODS10 | • Potenciar y promover la inclusión social, económica y política de todas las personas, independientemente de su edad, sexo, discapacidad, raza, etnia, origen, religión o situación económica u otra condición. | 1. Elaboración del mapa de impactos de la Política de DDHH. 2. Iniciativas varias para la inclusión financiera y social. 3. Implantación de la Accesibilidad física |
ODS13 • Fortalecer la resiliencia y la capacidad de adaptación a los riesgos relacionados con el clima y los desastres naturales en todos los países. • Mejorar la educación, la sensibilización y la capacidad humana e institucional en relación con la mitigación del cambio climático, la adaptación a él, la reducción de sus efectos y la alerta temprana.
- Emisión de Bono Verde.
- Política de Inversión y Financiación Sostenible.
- Inclusión de criterios ambientales en la Política de Compras.
- Apoyo a empleados, clientes y proveedores para implantar medidas de ecoeficiencia
- Diseño y lanzamiento de productos sostenibles.
- Línea de financiación verde.
- Iniciativas de gestión de impactos ambientales de la Entidad
- Neutralidad en carbono de la actividad operacional.
- Compra de energía procedente de fuentes renovables
- Programas de ecoeficiencia en la organización.
- Acciones de impacto ambiental y social.
- Difusión de información de desempeño sostenible.
- Impartición de jornadas de formación y toma de conciencia medioambiental.
- Implantación canal de comunicación con grupos de interés de temática ambiental.
-
Buzón ambiental
-
Lanzamiento de nuevos productos: hipoteca verde.
- Desarrollo de programas de la Fundación: FTF
3.Identificación del impacto de las operaciones de inversión y financiación en el capital natural. - Identificación de la carga de CO2 de las carteras de inversión y financiación. Implicación de los clientes en la reducción.
5.Formación a empleados en asesoramiento de sostenibilidad.
6.Campaña de comunicación y sensibilización en materia de Cambio Climático a distintos grupos de interés. - Alineamiento de los objetivos de reducción con la iniciativa SBTi
ODS17 • Fomentar y promover la constitución de alianzas eficaces en las esferas pública, público-privada y de la sociedad civil, aprovechando la experiencia y las estrategias de obtención de recursos de las alianzas. • Mejorar la Alianza Mundial para el Desarrollo Sostenible, complementada por alianzas entre múltiples interesados que movilicen e intercambien conocimientos, especialización, tecnología y recursos financieros, a fin de apoyar el logro de los ODS en todos los países, particularmente los países en desarrollo. • Aumentar la estabilidad macroeconómica mundial, incluso mediante la coordinación y coherencia de las políticas. • Mejorar la coherencia de las políticas para el desarrollo sostenible. • Respetar el margen normativo y el liderazgo de cada país para establecer y aplicar políticas de erradicación de pobreza y desarrollo sostenible. • De aquí a 2030, aprovechar las iniciativas existentes para elaborar indicadores que permitan medir los progresos en materia de desarrollo sostenible y complementen el producto interno bruto, y apoyar la creación de capacidad estadística en los países en desarrollo. • Potenciar las adhesiones a iniciativas internacionales relacionadas con las finanzas sostenibles y la gestión de riesgos climáticos. • Promoción de acciones sectoriales en materia de desarrollo sostenible
Adhesión a iniciativas:
- UNEP FI
- Principios de Banca Responsable
- Principios de Ecuador
- Pacto Mundial de Naciones Unidas
- Cluster de Cambio Climático
- Cluster de Transparencia y Gobierno Corporativo
- Cluster de Impacto Social
- LBG
- Forética
- Charter de la Diversidad
- Patrocinio de eventos con sector público y privado, para el apoyo del emprendimiento ambiental y social de cara al desarrollo de nuevas empresas, tecnologías y proyectos:
- Greenweekends
- Circularweekends
- Premios al emprendimiento social de la Red Más Humano
- Participación en la elaboración de la guía para el sector financiero del Natural Capital Protocol
-
Grupos de trabajo de la Task Force on Climate related financial disclosures.
-
Adhesión a los PRI (Principios de Inversión Responsable) de Naciones Unidas.
- Identificación y gestión de nuevas alianzas
Prácticas de inversión y financiación sostenibles
En su Marco de Control y Gestión de Riesgos, Bankinter tiene integrados unos Principios de Sostenibilidad de la Inversión. Además, se han establecido unas guías sectoriales de financiación para industrias con una potencial mayor incidencia en el entorno, que le permiten desarrollar las medidas y referencias que el banco ha de seguir en su toma de decisiones, considerando las mejores prácticas y estándares internacionales. En sintonía con esta estrategia, la entidad está adherida a los Principios de Ecuador, iniciativa internacional de referencia de las inversiones responsables en el sector financiero, cuyo objetivo es la evaluación y gestión de los riesgos ambientales y sociales de los proyectos. En 2020 se financiaron 16 proyectos sujetos a estos principios (16 en 2019), todos en España y Portugal, de energías renovables. 14 fueron calificados con B (13 en 2019) y 2 con C (3 en 2019). La inversión ascendió a 340,5 millones de euros (261,6 millones de euros en 2019).
En los procesos de debida diligencia previos a la formalización de acuerdos de financiación o de cualquier otra naturaleza, y en el ámbito de los Principios de Ecuador y de las políticas de gestión del riesgo social y ambiental, Bankinter se compromete a evaluar las prácticas en materia ambiental, social y de derechos humanos, y a actuar de conformidad con los criterios establecidos en sus políticas. En especial, la promoción de fuentes de energía sostenibles, competitivas y seguras. A lo largo de 2020, la entidad participó en distintos proyectos de energías renovables (fotovoltaica, eólica y termosolar). El banco igualmente se ha adherido a la iniciativa financiera del Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente (UNEP FI), y ha suscrito los Principios de Banca Responsable, asumiendo, entre otros, el compromiso de alinear su estrategia empresarial con los Objetivos de Desarrollo Sostenible y el Acuerdo de París.
Productos sostenibles
Los principales productos de Bankinter que integran en su diseño atributos diferenciales de sostenibilidad son los siguientes:
- Fondo Bankinter Sostenibilidad. Invierte en valores de renta variable incluidos en los principales índices de responsabilidad social y medioambiental. A cierre del año 2020 contaba con un patrimonio superior a los 54 millones de euros y una rentabilidad de 1,48%.
- Fondo Eficiencia Energética y Medio Ambiente. Invierte en renta variable de empresas relacionadas con la mejora de la eficiencia en el uso de la energía y del transporte, el almacenamiento de la electricidad, la automatización y mejora de la productividad industrial, la reducción del impacto ambiental del uso de combustibles fósiles y las energías renovables. A cierre del año 2020 contaba con un patrimonio superior a los 18 millones de euros y una rentabilidad de 20,94%.
- Fondos de inversión responsables. La entidad tiene a disposición de sus clientes más de 1.100 fondos de prestigio internacional que aplican criterios responsables, con un patrimonio superior a los 2.900 millones de euros. Invierten en empresas dedicadas a las energías renovables, innovación y tecnología y a la reducción del impacto del cambio climático, o que están presentes en los principales índices de sostenibilidad.
- Bonos verdes. Bankinter coordinó el primer programa de bonos verdes del Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF) por 50 millones de euros que ha registrado la compañía Grenergy Renovables. Además, la entidad publicó el Acuerdo Marco de bonos verdes, que cuenta con la acreditación de Sustainalytics (compañía de segunda opinión). En enero de 2020 se produjo la primera emisión de estos bonos verdes por valor de 750 millones de euros.
- Participación en entidades de capital riesgo y empresas que invierten en productos sostenibles. Se mantuvieron participaciones como el 4,3% y el 4,6% en Ysios Biofund I y II (biotecnología y ciencias de la vida), el 10% en Going Green (automoción eléctrica) y el 2,5% en CPE Private Equity LP (tecnologías limpias).
- Helia Renovables. Desde 2017, el banco mantiene una alianza con Plenium Partners para la constitución de la sociedad Helia Renovables como fondo de capital de riesgo para invertir en el negocio de las energías renovables. Se han constituido cuatro fondos que acumulan una inversión total (deuda más capital) superior a los 2.000 millones de euros en energías renovables.
- Otros fondos de capital riesgo alternativos. El fondo Titán, lanzado a finales de 2019 con un capital de 253,3 millones de euros, que invierte en infraestructuras (renovables, energía, transporte, infraestructura social, etc.) y el fondo VStudent, que tiene su foco en las residencias de estudiantes y fue lanzado con un capital comprometido de 153,4 millones de euros.
- Fondo de pensiones gestionado con criterios de sostenibilidad.Se trata de un plan de renta variable mixto que invertirá entre un 50% y un 75% de su patrimonio en activos de renta variable de empresas de todo el mundo que cumplan estándares ambientales, sociales y de buen gobierno corporativo, y el resto en bonos ‘verdes’ emitidos por 84 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020 compañías privadas y deuda pública de países OCDE. Creado a finales de 2020, contaba a cierre de año con un patrimonio de 4,9 millones de euros.
Préstamos verdes/sostenibles
Se han concedido préstamos verdes y con cláusulas vinculadas al desempeño en sostenibilidad por valor de 303 millones de euros en 2020.
Acuerdo InnovFin
El banco mantiene su apoyo al programa InnovFin2014, en el marco del instrumento de financiación Horizon 2020. Su finalidad es apoyar la financiación de las empresas españolas con menos de 500 trabajadores que desarrollen actividades y proyectos de investigación e innovación. Además, el Banco Europeo de Inversiones y Bankinter firmaron un acuerdo para facilitar 400 millones de euros a pymes y empresas de mediana capitalización para financiar sus inversiones en España y Portugal.
Hal-Cash
Este sistema, que facilita el acceso a servicios financieros de colectivos no bancarizados, permite enviar dinero al móvil de cualquier persona para que lo pueda retirar en un cajero sin utilizar tarjeta de crédito. Durante 2020 se emitieron órdenes mediante este sistema por importe de 47,5 millones de euros.
Por su parte, fruto del compromiso con el medio ambiente y la reducción de emisiones de CO2, Línea Directa ha creado un seguro específico para coche eléctrico, denominado Póliza Respira, un producto que premia a los conductores que adquieren estos vehículos que no emiten emisiones directas, con un todo riesgo con franquicia de 300€ a precio reducido la primera anualidad y que se adapta a este tipo de vehículos al incorporar la cobertura de robo del cable de recarga integrado. Además, ha asegurado la flota de motos eléctrica de Acciona e IoScoot. Línea Directa se involucra con decisiones de negocio en el apoyo de nuevas modalidades de flotas que, por su comportamiento, supone la incorporación y suscripción del riesgo de las nuevas formas de movilidad sostenible emergentes. Este apoyo se acompaña, además, con otras medidas de negocio, como la puesta a disposición de sus clientes motoristas de motos eléctricas de sustitución en caso de siniestro. Este servicio es gratuito y se prolonga durante todo el tiempo que requiera la reparación. Esta iniciativa se realiza a partir de un acuerdo de colaboración con la empresa de alquiler Cooltra, que tiene una de las mayores flotas de motos eléctricas de renting más grande actualmente.
Por su parte, Avantcard se ha asociado con An Post Money para lanzar un nuevo producto de préstamos verdes. El fin de estos préstamos es la rehabilitación energética de viviendas residenciales en toda Irlanda, para incluir medidas de eficiencia energética e instalaciones de energía renovable a pequeña escala, que generan impactos ambientales positivos y prolongan la vida útil de los edificios.
Inversión social
La acción social forma parte del compromiso del Grupo con las comunidades locales en las que desarrolla su actividad, bien con actuaciones directas, bien a través de la colaboración con organizaciones que trabajan en el desarrollo de proyectos sociales y ambientales.
Bankinter es entidad promotora de la Fundación Innovación Bankinter, organización que tiene como misión impulsar la creación de riqueza sostenible en España y Portugal, a través de la innovación y el emprendimiento. Para ejecutar esta misión, la Fundación desarrolla sus actividades a través de los siguientes programas:
-
El Future Trends Forum (FTF) es el único think tank multidisciplinar e internacional centrado en innovación. Formado por 664 expertos, el FTF detecta y anticipa las tendencias de innovación, analizando su impacto en la sociedad y en los futuros modelos de negocio. Ha sido reconocido por noveno año consecutivo como el mejor think tank especializado en ciencia y tecnología de España y obtiene la 31º posición a nivel mundial dentro del ranking ‘Global GoTo Think tank Index’, de la Universidad de Pensilvania. Durante 2020, el equipo del FTF ha demostrado una asombrosa flexibilidad y velocidad para diseñar y ofrecer una nueva experiencia FTF en formato virtual debido a la pandemia. Las tendencias analizadas este año han sido: la comida del futuro, confianza y sociedad digital, neurociencia, innovación y COVID e inteligencia artificial. En total, se han celebrado 20 eventos on line sobre diferentes tendencias, que ha permitido la participación de 20.903 personas de todo el mundo, comparado con los 925 asistentes en 2019.
-
El programa Startups apoya a los emprendedores como una de las principales palancas para fomentar la innovación en España. Desde la perspectiva de inversión, desarrollando un programa conjunto con Bankinter Capital Riesgo y la Fundación Innovación Bankinter denominado Programa Venture Capital. Este programa está enfocado en identificar e invertir de la mano de Bankinter Capital Riesgo en startups de alto potencial con fondos del banco. Hasta 2020, el programa analizó 3.287 proyectos con una tasa de inversión del 1.25%. En 2020 se han analizado 464 con una tasa de inversión del 0.65%. También con el espíritu de fomentar el emprendimiento, se organizan los “Cafés con Emprendedores”, donde referentes del ecosistema emprendedor español comparten su experiencia y los desafíos a los que se han enfrentado con los participantes. Además, el Programa ha creado en 85 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020 2020 el Observatorio de Startups: Una iniciativa creada para ofrecer transparencia y visibilidad en tiempo casi real del estado de la inversión en España, a través de una herramienta interactiva.
-
Akademia es un programa enfocado a transmitir la experiencia de la innovación a los estudiantes universitarios en España. Durante el curso 2019-2020, Akademia se impartió en 9 universidades españolas de manera virtual. El número total de alumnos fue de 146 y su tasa de recomendación del curso fue de un 99%, dos puntos porcentuales más que el año anterior.
-
CRE100DO es una fundación que promueve la excelencia empresarial agrupando a las empresas más destacadas del middle market español con el fin de estimular su crecimiento, su cooperación, dinamizar el crecimiento de la economía española y generar un impacto positivo en la sociedad. CRE100DO es a día de hoy una comunidad de 118 empresas, con una facturación de 16.500 millones de euros (lo que equivale al 1,3% del PIB), que generan 85.000 empleos directos y más de medio millón de empleos indirectos. Son globales, ya que el 52% de su facturación proviene del exterior y han crecido en los tres últimos años el 10%, el triple de la media nacional.
Por su parte, la Fundación Línea Directa tiene como misión construir una sociedad mejor y más segura, en la que no haya personas que pierdan la vida o sufran heridas graves en accidentes de tráfico. Para ello, desarrolla distintas iniciativas a través de sus cuatro ejes de actuación: Divulgación, Investigación, Formación y Acción Social. El principal objetivo es fomentar hábitos responsables de conducción, que posibiliten llegar a cero víctimas en carretera.
Dentro de su línea de actuación “Divulgación”, se convocó la XVII edición del Premio Periodístico de Seguridad Vial, que busca estimular y poner en valor la actividad periodística en esta materia. En el apartado de “Investigación” se han realizado tres estudios de seguridad vial: “Carreteras Convencionales: el agujero negro de la Seguridad Vial”, “Reincidentes viales: un peligro para todos. Análisis y evolución 2009-2018” y “Transporte escolar: ¿viajan seguros nuestros hijos? Accidentalidad, normativa y percepción social en la era COVID”. En relación con la “Formación” la Fundación apuesta por la educación vial como herramienta para fomentar buenas prácticas que reduzcan los errores humanos en la conducción, fallos que están detrás de entre el 70% y el 90% de los accidentes de tráfico con víctimas. Dentro de esta línea de actuación, se cuenta con diversas iniciativas cuyo denominador común es mejorar la cultura vial en nuestra sociedad. Por último, la línea de “Acción Social” en la que impulsa iniciativas de apoyo a emprendedores de Seguridad Vial. En 2020, se convocó el VI Premio Emprendedores y Seguridad Vial que, con forma de aceleradora, dota de una cuantía económica, de acceso a formación y de gran visibilidad mediática a la startup ganadora. También realiza masterclass dirigidas a la formación de este colectivo en la elaboración de modelos y planes de negocio, así como para facilitar consejos sobre cómo afrontar rondas de inversión. La Fundación dispone en su web de una Plataforma de Puntos Rojos para que la sociedad pueda denunciar aquellos puntos que considera peligrosos en las carreteras urbanas o interurbanas. La Plataforma cuenta con el compromiso de la Fundación de hacer llegar dichas denuncias a la administración competente para su subsanación. Este año se recibieron hasta 32 denuncias de puntos. La Fundación pretende, a través de las acciones que realiza en sus ejes de actuación, convertirse en un activo de la sociedad en materia de lucha contra la accidentalidad en carretera, perseverando para alcanzar los cero muertos en accidentes de tráfico.
Alianzas estratégicas
En las comunidades en las que opera, Bankinter establece alianzas estratégicas con organizaciones del tercer sector, en las que se apoya para identificar y dar respuesta a las necesidades del entorno local. Dentro de la gestión del diálogo con organizaciones del tercer sector, en 2020 se han valorado 164 Iniciativas de las que se han llevado a cabo 31 colaboraciones con diferentes organizaciones sin ánimo de lucro.# El banco es socio de la Red Española de Pacto Mundial y como tal, asume el compromiso de incorporar en su estrategia sus diez principios de conducta.
La entidad contribuye a la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) trabajando para alcanzar estas metas desde la convicción de que son importantes para lograr avanzar como sociedad hacia un modelo más inclusivo con las personas y respetuoso con el planeta.
Bankinter es socio de la Fundación Lealtad, institución sin ánimo de lucro cuyo objetivo es acreditar a las organizaciones del Tercer Sector en su cumplimiento de los nueve principios de Transparencia y Buenas Prácticas. La entidad también es socio promotor de Forética, asociación que promueve la responsabilidad social / sostenibilidad en el ámbito empresarial en España y Latinoamérica, participando activamente en su Clúster Social.
Para apoyar la labor del tercer sector, Bankinter pone a su disposición productos y servicios con fines solidarios. Ofrece la tarjeta Bankinter Solidarios (cuyas comisiones son cedidas para proyectos sociales en el Programa Implicados y 86 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020 Solidarios) y el servicio Bizum Solidario, para facilitar las microdonaciones a través del teléfono móvil. También pone a disposición de las ONGs las cuentas solidarias para la recaudación de fondos, libres de comisiones tanto en origen como en destino.
Por otra parte, el banco participó en la organización de la XV Edición de los Premios Jóvenes Mashumano, para reconocer a aquellos emprendedores que aportan soluciones innovadoras, sostenibles y socialmente responsables. En concreto, Bankinter respalda la categoría de ‘Mejor solución para la integración de personas con discapacidad.
Asimismo, Bankinter financia los Green y Circular Weekends, eventos para facilitar el encuentro de jóvenes emprendedores de proyectos verdes, organizados por el portal de empleo Enviroo.
En 2020 tuvo lugar la IX Edición del programa ‘Implicados y Solidarios’, iniciativa a través de la que se financian 10 proyectos sociales con el importe recibido de las comisiones de la tarjeta Bankinter Solidarios. Involucra a varios grupos de interés del banco, a los clientes que utilizan la Visa Bankinter Solidarios y a los empleados, que este año presentaron más de 200 proyectos.
El banco entiende que la mejora de la cultura financiera de la ciudadanía contribuye al crecimiento económico y a fomentar la estabilidad y confianza en los bancos y en el sistema financiero en general. Para apoyarla, Bankinter participa en diversas iniciativas orientadas a mejorar la comprensión de conceptos, productos y servicios financieros.
Bankinter y Línea Directa han firmado el ‘Compromiso Integra’, que desarrolla la Fundación del mismo nombre, para facilitar la incorporación laboral de colectivos en riesgo de exclusión social
Igualmente, ambas organizaciones se han adherido a la Estrategia de Emprendimiento y Empleo joven del Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con el objetivo de mejorar la empleabilidad de los jóvenes.
Por su parte, Línea Directa patrocina la carrera ‘Hay Salida’ (contra la violencia de género), y colabora con diversas organizaciones como:
- Fundación Randstad: seleccionando a candidatos con discapacidad que encajen en los perfiles profesionales que la empresa demanda.
- Fundación Aprocor: facilitando a jóvenes con discapacidad intelectual que realicen unas prácticas de experiencia profesional relacionada con la formación que reciben en la Fundación.
- Centro Asistencial San Camilo: realización de cursos de formación y difusión de la cultura humanista.
En relación con la gestión de la Acción Social, el Grupo ha desarrollado unas métricas para medir el beneficio en el negocio y en la sociedad de sus programas de actuación. Se basa en la metodología desarrollada por Corporate Citizenship Limited y London Benchmarking Group (LBG) para cuantificar y categorizar sus iniciativas en materia de acción social según el tipo de actividad realizada y de los recursos destinados. Esta metodología permite medir, gestionar, evaluar y comunicar las contribuciones, logros e impactos de la acción social del banco.
En 2020, el Grupo Bankinter ha destinado 3,7 MM€ (3,6 MM€ en 2019) a iniciativas de interés social, según cálculos basados en esta metodología.
- Dinero 83,1%
- Tiempo 2,1%
- En especie 4,1%
- Costes de gestión 10,7%
Crisis COVID-19: Gestión extraordinaria para un momento extraordinario
A raíz de la crisis sanitaria y social que se planteó como consecuencia de la pandemia generada por la COVID-19, Bankinter puso en marcha una batería de medidas para procurar mitigar los efectos de esta crisis en proveedores, clientes particulares, empresas, pymes y autónomos. Además, se activó la comunicación de las cuentas habilitadas para emergencias.
Se llevó a cabo la difusión del llamamiento de emergencia realizado por Cruz Roja para la Crisis COVID-19, a través de las redes sociales del banco (Linkedin, Facebook y Twitter) y canales de Bizum.
Por otra parte, se desarrolló una colaboración para el montaje del Hospital de Campaña que Médicos del Mundo puso en marcha en el Hospital Gregorio Marañón de Madrid. 87 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
También se colaboró con la Fundación ANAR para la reactivación de un chat de auxilio a niños y jóvenes que sufren maltrato doméstico, problema agravado por la situación de confinamiento.
Además, se llevó a cabo una iniciativa de voluntariado mediante tele acompañamiento durante el periodo de confinamiento, con la Fundación Adecco, para ayudar a personas con discapacidad y enfermedad mental del programa de empleo que lleva a cabo esta Fundación.
Por su parte Línea Directa, llevó a cabo las siguientes actuaciones:
- –Aportación a la prima del seguro colectivo para la protección de sanitarios en época de COVID-19. Un centenar de entidades aportaron un total de 37 millones de euros para constituir el fondo solidario.
- –Participación en la compra de robots para realizar test anticovid.
- –Apoyo de voluntarios para un call center de atención al paciente de la Generalitat de Cataluña.
- –Cesión de vehículos para sanitarios.
Voluntariado corporativo
Bankinter pone a disposición de sus empleados un portal de voluntariado corporativo, llamado ‘Mueve.te’, con el objetivo de impulsar el compromiso y la implicación social y ambiental de la plantilla, para el logro de acciones de alto impacto en el entorno. Este programa, además del valor que externamente aporta a las comunidades, fortalece internamente la cultura organizacional del banco y desarrolla nuevas competencias, habilidades y sensibilidades en los voluntarios participantes.
En 2020, debido a las restricciones derivadas de la pandemia por COVID-19, las jornadas de voluntariado presencial han sido sustituidas en la medida de lo posible por su desarrollo en formato on-line. Se contabilizaron 474 voluntarios en 84 acciones actividades.
Bankinter ha seguido promoviendo la integración financiera a través de actividades de voluntariado técnico mediante, y han ido diversos los colectivos destinatarios de formación financiera: estudiantes de secundaria y bachillerato, jóvenes emprendedores o personas en riesgo de exclusión social. Además, este tipo de iniciativas facilitan el desarrollo de habilidades específicas de los empleados voluntarios, como la de adaptar la comunicación a cualquier interlocutor, con independencia de sus capacidades y conocimientos.
En el año 2020 destacaron estas acciones:
- Participación en la VI edición del programa Tus finanzas, tu futuro. Impulsado por la Asociación Española de Banca (AEB) con la colaboración de la Fundación Junior Achievement. Su objetivo es desarrollar las habilidades y conocimientos de los alumnos de educación secundaria y bachillerato en el manejo de la economía doméstica.
- Talleres para la inclusión sociolaboral, que fueron impartidos a colectivos en riesgo de exclusión social beneficiarios de la Fundación Integra.
- IV Edición del Desafío Solidario Bankinter. Evento deportivo y solidario que se promueve entre los empleados de Bankinter España y Portugal. Las donaciones que se consiguieron fueron destinadas al programa de salud de Cruz Roja Española.
- Colaboración con Una sonrisa por Navidad, iniciativa organizada por Cooperación Internacional. La campaña, promovida entre los empleados del banco, tenía como objetivo conseguir la donación de juguetes nuevos a niños de familias en riesgo de exclusión social en las fechas navideñas.
En cuanto a Línea Directa, el programa de voluntariado se centra en colectivos en riesgo de exclusión social y personas con discapacidad, con sesiones de educación vial, seguridad en el hogar, integración laboral, acompañamiento telefónico a mayores, cartas solidarias, etc. La red de voluntarios gestiona las campañas solidarias que se lanzan a toda la compañía (recogida de alimentos, juguetes, material escolar, ropa, donación de equipos informáticos, etc.) Durante 2020, se contabilizaron 144 voluntarios y 14 acciones.
En el caso de EVO, el voluntariado se ha circunscrito en 2020 a iniciativas de apoyo a la integración de personas con discapacidad. El tipo de apoyo ha sido formativo y de acompañamiento al usuario en colaboración con la Fundación Alapar, con 7 voluntarios en 3 sesiones.
Por otra parte, Avantcard centra su programa de voluntariado en eventos solidarios y programas para estudiantes y ha contado en 2020 con la participación de 32 voluntarios. 88 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Subcontratación y Proveedores
Mejorar la eficiencia en los procesos de compra
El proceso de compras de Bankinter se ha transformado en los últimos años como consecuencia de las directrices y requerimientos de los organismos europeos de regulación y supervisión, en particular del Banco Central Europeo, la Autoridad Bancaria Europea (EBA, por sus siglas en inglés) y la Junta Única de Resolución.Antes de realizar la solicitud al departamento de Compras y lanzar la RFQ (solicitud de precio), el solicitante ha de seguir los procedimientos recomendados por Auditoría Interna, Riesgos Tecnológicos, la Oficina de Protección de Datos y los incluidos en la Política de compras y outsourcing del banco, y tiene que obtener validaciones de Riesgos Tecnológicos y del responsable de Protección de Datos, así como la autorización expresa del área de Gestión de Servicios Externalizados si el servicio es nuevo. Con el fin de mejorar la eficiencia en los procesos de compra, durante los últimos ejercicios se llevaron a cabo las siguientes iniciativas:
- Disponibilidad de un repositorio único de contratos, que permite la profesionalización de su custodia física y la gestión digital de los documentos con un sistema de indexación y búsqueda.
- Consolidación de un servicio de gestión de contratos que formaliza los acuerdos adjudicados en los distintos contratos/documentos. De esta forma, se consigue homogeneizar y aplicar criterios rigurosos en la construcción de documentos, la interlocución con los actores del proceso y las evidencias de validación.
- Mejora continua de los procesos y utilización de herramientas de gestión para el proceso de compras y el seguimiento y control de los servicios. Entre las acciones desarrolladas, se continúan incorporando mejoras en la plataforma de compras implementada en 2017 y continuar implementando la política de gestión de servicios externalizados en una herramienta interna.
- Incorporación de nuevas funcionalidades en los sistemas de información que gestionan el proceso de homologación de proveedores.
- Control de las funciones críticas del Grupo según los requerimientos regulatorios para los servicios externalizados.
- Inclusión de todas las actividades del banco y de sus filiales en el circuito de gestión integral del gasto, con especial énfasis en la integración de los negocios de EVO y Avantcard.
- En 2020 se ha publicado una nueva política que regula los procesos de adquisición de bienes y servicios del Grupo Bancario. Los procedimientos e información necesaria para realizar estas adquisiciones se han adaptado a las nuevas normas que el regulador ha ido emitiendo.
- En esta misma línea, también se ha mejorado el proceso de solicitud de requisitos que se piden al solicitante con un nuevo flujo de formularios que proporcionan soporte al solicitante a dar de alta las solicitudes, evitando información duplicado y pudiendo reutilizar determinados datos para renovaciones o ampliaciones de determinados procesos
El Consejo de Administración de Bankinter aprobó a principios de 2018 un Código de Conducta de Proveedores, que constituye el conjunto de principios básicos de actuación y normas de conducta profesional que han de regir la actuación de todos sus proveedores y consagra los valores éticos que tradicionalmente han presidido las relaciones con ellos. En el caso de Línea Directa, el Código de ética para Proveedores fue aprobado por el Consejo de Administración en noviembre de 2012, incorporándose a todos los procesos de compras y a todos los contratos con proveedores. Estos códigos tienen por objeto que todos los proveedores y empresas subcontratadas cumplan las estipulaciones del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, fomenten el desarrollo sostenible, velen por los derechos humanos, observen la normativa laboral y promuevan la protección del medio ambiente, entre otros aspectos. En definitiva, se trata de asegurar que los proveedores comparten y respetan los valores éticos que guían la conducta del Grupo y de sus empleados. Los principios descritos en este Código de Conducta constituyen un componente importante a la hora de seleccionar y evaluar proveedores, y su incumplimiento puede conducir también a la rescisión del contrato. En consecuencia, se han incorporado criterios extra financieros –ambientales, sociales y de gobernanza- en el procedimiento para la evaluación y homologación de los proveedores. Además, Bankinter incluye en sus contratos con los proveedores una cláusula en materia de gestión ética y social que les compromete a prevenir la corrupción, asegurar la protección de datos, evitar el trabajo infantil y garantizar la estabilidad en el empleo, entre otros requisitos.
89 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Bankinter ha incorporado criterios sociales, ambientales y de derechos humanos en los procesos de homologación de proveedores. Desde el año 2018, se han evaluado a todos los nuevos proveedores con dichos criterios extrafinancieros. De esta manera, durante el año 2020 se han evaluado un 11% del total de proveedores de la entidad (18% en 2019), por lo que, a cierre del año, un 39,7% de los proveedores del banco ya ha sido evaluado bajo criterios ASG. En la Política de Compras de Línea Directa se establecen procedimientos de diligencia debida en la selección y contratación de proveedores. Además, cualquier externalización de funciones o de actividades operativas críticas o importantes debe realizarse cumpliendo con una serie de requisitos y garantías, establecidos en la Política de externalización. No existen sistemas de supervisión, auditorías ni resultados de las mismas, más allá de los procesos de evaluación y homologación de proveedores, encontrándose el Grupo en proceso de adopción de estos mecanismos.
El volumen negociado en procesos de compras durante el año 2020 superó los 383 MM€ (319 MM€ en 2019) con más de 1.140 procesos de licitación (1.250 en 2019)
90 Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Servicio de atención al cliente
Un servicio que actúa con independencia
Los clientes y usuarios del Grupo Bankinter tienen a su disposición de un Servicio de Atención al Cliente (SAC) para plantear aquellas quejas o reclamaciones respecto a las operaciones, servicios bancarios y financieros, que se deriven de la relación con la entidad. Es un servicio que actúa con independencia y se encuentra separado de los servicios comerciales. Asimismo, Bankinter dispone de una figura independiente, el Defensor del Cliente, igualmente competente en la resolución de las reclamaciones que le plantean los clientes y usuarios del banco, y con total autonomía en sus decisiones. Los clientes y usuarios del Grupo Bankinter pueden dirigir al SAC sus quejas y reclamaciones a través de los diferentes canales de comunicación que facilita la entidad (web, e-mail, móvil, oficina, teléfono, etc.). El SAC garantiza la adecuada atención, resolución y comunicación al cliente. Las actividades del Servicio de Atención al Cliente y del Defensor de Cliente de Bankinter se desarrollan de acuerdo con lo establecido en el artículo 17 de La Orden 734/2004 de 11 de marzo del Ministerio de Economía.
Informe de actividad del Servicio Atención al Cliente
Durante el ejercicio 2020, el Servicio de Atención al Cliente ha resuelto 21.154 expedientes. Por tipología, 2.501 son quejas (11.82%) y 18.653 reclamaciones (88.18%). De las reclamaciones el 72.75% han sido favorables a Bankinter y el 27.25% a favor del cliente. Durante este ejercicio 2020, se han resuelto el 42,5% de los expedientes en 48 horas (39% en 2019) siendo el plazo medio de resolución de 10 días dando cumplimiento a los tiempos de respuesta introducidos por la normativa aplicable al SAC.
Para el registro y control de las quejas y reclamaciones, el SAC cuenta con una herramienta informática específica a través de la cual realiza el seguimiento, análisis de expedientes, motivos de las reclamaciones, y control de los plazos de respuesta al cliente. Se ha continuado con la mejora de las aplicaciones que se utilizan para mejorar la eficiencia en la gestión del departamento. Durante este ejercicio se ha continuado con el plan de formación previsto para todos los empleados integrantes del departamento cuyo objetivo principal es adquirir los conocimientos jurídicos y normativos necesarios para cumplir sus funciones en el control de la actuación de la entidad para que ésta sea acorde con las normas actualmente vigentes.
En cuanto al Servicio de Atención al Cliente de Línea Directa Aseguradora, S.A., durante el ejercicio 2020 se han gestionado 7.717 expedientes (7.663 expedientes en 2019), siendo el 8,62% quejas, 665 (16,51% quejas, 1.265 en 2019) y el 91,38% reclamaciones, 7.052 (83,49% reclamaciones, 6.398 en 2019). Del total señalado, 28,75% corresponden a Cotizaciones y Gestión de Póliza, el 61,32% a Gestión de Accidentes y el 9,93% restante al servicio de Asistencia en Viaje y la cotización principalmente (32,27%, 58,27%, 9,46% respectivamente en 2019). Del total de las quejas y reclamaciones recibidas en el año 2020, el 30,92% han sido estimadas a favor del reclamante (33,76% en 2019).
Respecto a EVO Banco, en el año 2020, el Servicio de Atención al Cliente ha resuelto 3.335 expedientes. De las reclamaciones resueltas en estos 12 meses, el 56% han sido favorables al cliente y el 44% a favor del banco. El plazo medio de resolución se sitúa en 13 días (promedio año anterior 23 días). Por otra parte, en Avantcard, recibió un total de 544 quejas (272 desde junio de 2019), de las cuales 486 (263 en 2019) han sido favorables al banco y 39 (18 en 2019) favorables al cliente
Informe de actividad del Defensor del Cliente
Los clientes y usuarios cuentan, además del Servicio de Atención al Cliente, con un organismo competente e independiente del banco al que dirigir las quejas y reclamaciones. El Defensor del Cliente D. José Luís Gómez-Dégano y Ceballos-Zúñiga, atiende las reclamaciones tanto para el caso de disconformidad con la resolución del SAC o porque los clientes prefieran dirigir directamente a este órgano sus requerimientos. El Defensor del Cliente durante el ejercicio 2020 ha tramitado 481 expedientes. De los cuales, 5 son quejas y 476 son reclamaciones. Siendo 110 favor del cliente (22,87%) y 371 a favor del Banco (77,13%).91
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
En el caso de Línea Directa, durante el año 2020 ante el Defensor del Cliente se han finalizado 1.045 expedientes (491 expedientes en 2019).
Banco de España
Durante el 2020, se tramitaron 272 expedientes del Banco de España. De estos expedientes:
- A favor del banco 34 (32 en 2019)
- A favor del cliente 49 (39 en 2019)
- Allanamientos 62 (29 en 2019)
- No competencia 4 (8 en 2019)
- Archivo 14 (0 en 2019)
- Desistimientos 7 (0 en 2019)
- Pendientes de resolución 102 (42 en 2019)
En el caso de EVO Banco, en el año 2020 se ha reducido en casi un 50% el volumen respecto al año anterior, gestionándose un total de 79 expedientes del Banco de España (74 en 7 meses de 2019). De estos expedientes:
- A favor del banco 18 (9 en 2019)
- En contra del banco 17 (19 en 2019)
- Allanamientos: 18 (39 en 2019)
- No admisión/no competencia 9 (1 en 2019)
- Pendientes de resolución 17 (6 en 2019)
Comisión Nacional del Mercado de Valores
Durante el ejercicio 2020, se presentaron a través de la Comisión Nacional del Mercado de Valores 33 reclamaciones siendo resueltos 14 expedientes (22 en 2019). Dentro de estas reclamaciones resueltas:
- En contra del banco 10 (4 en 2019)
- A favor del banco 4 (15 en 2019)
- Pendientes 19 (3 allanamientos en 2019)
En el caso de EVO Banco, en el año 2020, se presentó a través de la Comisión Nacional del Mercado de Valores 1 reclamación ( 5 en 2019) cuyo informe recibido está en contra de la Entidad.
92
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Protección de datos
Cumpliendo con los nuevos requerimientos
El Grupo Bankinter ha trabajado durante los últimos años en la implementación del Reglamento General de Protección de Datos 2016/679 (GDPR) y de la nueva Ley Orgánica 3/2018 de Protección de Datos Personales y Garantías de los Derechos Digitales, como parte de su compromiso con la privacidad de sus clientes, empleados y proveedores y con la confidencialidad de las operaciones.
Cumpliendo con los nuevos requerimientos de dicha normativa, el Grupo Bankinter cuenta con un Marco de Gobierno en privacidad y protección de datos para garantizar el derecho de privacidad de los clientes, accionistas, empleados y proveedores (en adelante, “los interesados”). Además, Bankinter nombró un Delegado de Protección de Datos, tanto para Bankinter como para las filiales del Grupo que realizan tratamiento de datos de carácter personal.
El Consejo de Administración aprobó en 2019 la política de privacidad del Grupo Bankinter. Las modificaciones más significativas respecto a la anterior fueron:
- Se delimitan con más precisión los principios generales que debe cumplir el Grupo Bankinter en materia de privacidad.
- Se informa con más detalle los tratamientos que realiza el Grupo Bankinter.
- Se informa de la estructura organizativa en materia de privacidad del Grupo Bankinter.
Dicha estructura está compuesta por:
i) Comité de Privacidad
ii) Delegado de Privacidad y Protección de Datos Corporativo
iii) Delegados de Privacidad y Protección de Datos de las distintas entidades que forman parte del Grupo Bankinter.
El Grupo Bankinter en calidad de responsable cumple con el principio de transparencia e informa a “los interesados” del tratamiento que realiza la entidad con los datos de carácter personal, de las bases legitimadoras de los distintos tratamientos, de dónde y cómo pueden ejercer los derechos de acceso, rectificación, supresión, oposición, portabilidad y limitación, de los destinatarios de sus datos y de cómo ponerse en contacto con el Delegado de Protección de Datos.
El Grupo garantiza en todo momento que los datos de personas y operaciones se transmiten por canales adecuados, fiables y seguros, preservando su integridad y confidencialidad. Asimismo, todos los empleados están obligados a realizar un curso de obligado cumplimiento en materia de Privacidad y Protección de Datos. Además, en todos los contratos se incorpora una cláusula con información básica sobre el tratamiento de sus datos y se le informa dónde puede obtener información más detallada sobre todos los tratamientos que realiza Bankinter S.A.
Por su parte, las medidas que Línea Directa implantó ya en el año 2018 incluyen la realización del registro de actividades de tratamiento, el nombramiento de un Delegado de Protección de Datos dentro del modelo organizativo del DPO y una política de privacidad, actualizando las cláusulas contractuales. También se ha establecido un procedimiento para la adjudicación y contratación de proveedores, modificando el clausulado, con la regularización progresiva de los contratos vigentes. Los procedimientos internos incluyen: procedimiento ARCOLP, procedimiento para la notificación de violaciones de seguridad y procedimiento estandarizado de PIAS y Análisis de Riesgos.
Se ha llevado a cabo una nueva actualización de la política de protección de datos en junio de 2020, con el objetivo de completar la adaptación al RGPD. Por otra parte, la actividad de EVO, como empresa del Grupo de Bankinter, está incluida dentro del alcance de la política de privacidad del Grupo. Además, dispone de otras políticas adicionales relacionadas con la protección de datos en materia de ARCOLP, conservación de documentos, evaluaciones de impacto, notificación de incidentes de seguridad y registro de actividades de tratamiento. Avantcard, empresa subsidiaria de EVO en Irlanda, dispone de su propia política de privacidad, que es revisada anualmente.
Al cierre de 2020, el Grupo Bankinter no ha recibido sanciones significativas en materia de protección de datos.
93
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Calidad
Estar al lado de los clientes
En la excepcional situación que se ha vivido durante 2020, derivada de la pandemia, Bankinter ha centrado su esfuerzo en estar al lado de los clientes para entender y dar una respuesta ágil a sus necesidades y ayudarles a afrontar los efectos en sus negocios, operativa habitual e inversiones. Para ello se ha potenciado la comunicación y contacto con los clientes en todas las redes comerciales (que presencialmente o teletrabajando han logrado mantener su nivel de servicio) y en banca telefónica que también se adaptó rápidamente a la nueva situación para atender las nuevas necesidades de los clientes incrementando significativamente el volumen de llamadas y correos electrónicos gestionados.
En banca digital cabe destacar la plena operatividad y el buen funcionamiento de todas las webs y aplicaciones atendiendo al incremento de las consultas y operativa de clientes; se han agilizado y adaptado procesos (firma digital, financiación, etc.) y se han implementado un buen número de medidas acordes con las necesidades de los clientes: nuevos productos, flexibilización y mejora de las condiciones, etc.
Se han añadido preguntas específicas en los estudios periódicos sobre los efectos de la pandemia y la respuesta de Bankinter a las dudas y necesidades de los clientes:
- El 84,8% de los clientes ha valorado como bueno o muy bueno el servicio ofrecido a través de los diferentes canales online (Apps, Webs, banca telefónica).
- El 75,8% de los clientes ha percibido que Bankinter a través de su oficina, gestor o banca telefónica está a su disposición dando respuesta a sus consultas y necesidades
En Bankinter, con la colaboración de nuestros proveedores, se han mantenido todas las campañas de encuestas con el fin de seguir midiendo la experiencia de los clientes en su relación con el banco. Es de destacar, desde el punto de vista de la calidad, la buena acogida que ha tenido la gestión del banco en los peores momentos de la pandemia, el incremento de la calidad percibida por los clientes, así como de la calidad interna percibida por los empleados, el desarrollo del piloto de la gestión predictiva de la calidad y la creciente digitalización de los clientes.
Calidad clientes
En 2020 el índice global agregado de la calidad percibida por los clientes de España y Portugal, medido a través del índice Net Promoter Score (NPS), se ha situado en el 41,5% (+ 6,7% respecto al año anterior).
En España se situó en el 42,1% (+ 7,1%) mejorando la calidad percibida de los clientes en todas las redes comerciales del banco; en la red de oficinas mejora el nivel de calidad percibida en el 63% de los centros y oficinas comerciales.
En Bankinter Portugal el NPS de clientes se situó en el 34,4% (+20,7%) mejorando su nivel de NPS el 67% de los centros y oficinas.
NPS Bankinter agregado (España y Portugal)
| 2018 | 2019 | 2020 | |
|---|---|---|---|
| NPS | 35,60% | 38,90% | 41,5% |
NPS por canales España
| NPS canales digitales | 40,56% | 44,40% |
|---|---|---|
| NPS banca telefónica | 53,70% | 50,48% |
| NPS Red de Oficinas | 58,40% | 59,10% |
NPS por canales Portugal
| NPS canales digitales | 43,9% | 48,0% |
|---|---|---|
| NPS banca telefónica | – | 69,5% |
| NPS Red de Oficinas | 43,2% | 46,2% |
94
Bankinter · Estado de Información No Financiera Consolidado 2020
Banca Digital
En 2020 se midieron 22 procesos en las webs y apps del banco (+37,5% más que hace un año) que aportaron información muy importante de los clientes para mejorar el diseño, funcionalidades y funcionamiento de los distintos aplicativos. La valoración de los clientes que usan las plataforma y webs sigue aumentando, situándose en un NPS agregado del 44,4% (+ 9,4%).
En España destaca el incremento de valoración de la web (+28,3%) y los altos niveles de recomendación del proceso de firma a distancia. Bankinter Portugal también alcanza niveles altos de recomendación de sus clientes en la web de particulares (+ 11,5%) y banca móvil (+11%)
El área de calidad continúa prestando a apoyo a las áreas de Transformación digital midiendo en tiempo real la experiencia de los clientes en 22 procesos. De esta forma los equipos técnicos disponen de información diaria sobre la percepción, motivos de insatisfacción y sugerencias de los clientes para mejorar las funcionalidades, operativa y funcionamiento de los procesos en webs y apps.# En el área de transformación de procesos se miden 72 procesos en tiempo real para conocer y mejorar la experiencia de los empleados en el tratamiento de las operaciones. El grado de satisfacción Neta (NSS) se sitúa en un excelente 71,2% (+20% respecto al año anterior).
NPS canales de digitales Bankinter España
| 2019 | 2020 | |
|---|---|---|
| Web particulares | 41,43% | 53,09% |
| App empresas | 30,43% | 36,69% |
| App particulares | 40,11% | 37,28% |
| Firma a Distancia PPFF | 65,64% | 67,12% |
| Firma a Distancia PPJJ | 47,94% | 45,57% |
NPS canales de de digitales Bankinter Portugal
| 2019 | 2020 | |
|---|---|---|
| Web particulares | 47,7% | 53,2% |
| Web empresas | 31,7% | 29,3% |
| App móvil | 40,9% | 35,4% |
Calidad interna
Es muy destacable el esfuerzo de los Servicios Centrales del banco en apoyar, especialmente durante la pandemia, a la red comercial para facilitarles su trabajo y dar el mejor servicio posible a sus clientes: adaptación de las instalaciones; información y apoyo a los profesionales de la red comercial para asesorar a los clientes; la agilidad y flexibilidad en los procesos de financiación y tramitación de los préstamo ICO; el soporte tecnológico, del área de sistemas a todas las áreas del banco y su buen funcionamiento a nivel clientes y empleados ( teletrabajo).
Durante el año se han realizado varios estudios a medida para evaluar las medidas adoptadas para paliar el impacto del COVID-19 y recoger sugerencias e iniciativas. El grado de satisfacción con los Servicios Centrales mantiene una evolución muy positiva, aumentado un 23% en España sobre al año anterior En Bankinter Portugal el nivel de satisfacción global fue del 30,9%, (+18% con respecto a 2019) manteniendo también una evolución muy positiva.
En 2020, las acciones de mejora se centraron en tres campos: (i) mejorar el proceso de comunicación entre áreas, (ii) incrementar la cercanía con las personas y las demás áreas (acercar los clientes internos, dar a conocer mejor sus áreas y medidas de apoyo al negocio) y (iii) simplificar sus procesos internos y encontrar soluciones digitales que aumenten la eficiencia. En 2021 se implementará la medición en tiempo real de los procesos operativos más relevantes y la centralización de tareas administrativas para liberar tiempo a los equipos comerciales. El objetivo es acelerar los procesos de digitalización, la simplificación de procesos en todas las áreas para que la red comercial pueda prestar un mejor servicio los clientes.
Calidad interna España (datos acumulados)
| 2018 | 2019 | 2020 | |
|---|---|---|---|
| 34,7% | 39,3% | 48,2% |
Calidad interna Portugal (datos acumulados)
| 2018 | 2019 | 2020 | |
|---|---|---|---|
| 14% | 26,2% | 30,9% |
Posicionamiento respecto a la competencia en Calidad Objetiva
La calidad objetiva de las oficinas de Bankinter España obtuvo una puntuación de 8,3 sobre 10 (8,2 en 2019), frente al 7,6 del sector (7,4 en 2019), según el estudio EQUOS, realizado mediante la técnica de mystery shopping (cliente infiltrado) en cerca de 4.000 sucursales bancarias de todo el país. En el caso de Bankinter Portugal obtuvo una puntuación de 9,22 (9,16 en 2019), encontrándose 10,6 puntos por encima de la media sectorial de ese país.
Objetivos 2021 Bankinter
Para el año 2021 el área de Calidad de Bankinter se ha fijado como retos ampliar la medición de procesos en Banca Digital y Operaciones, continuar digitalizando procesos internos, implantar un modelo de calidad predictiva en la red comercial, mejorar la información de gestión para todas las áreas del banco y prestar apoyo a los centros de negocio con bajos índices de NPS.
Línea Directa Aseguradora
En 2020 se inició la medición por procesos clave de la compañía con el indicador NPS, obteniendo un valor de 36,54%. Esto ha permitido medir la satisfacción de nuestros clientes tras pasar por los momentos clave como son: la prestación de servicio por un siniestro, por una asistencia en carretera o por una renovación de póliza. Esta medición unida a la tecnología de Text Analytics ha permitido conocer diariamente los aspectos de mejora de la compañía y las preocupaciones de los clientes para mejorar los datos. De hecho, entre el primer trimestre del año y la media de los 3 últimos, se ha alcanzado una mejora de 5% gracias a las diferentes acciones puestas en marcha.
EVO Banco
EVO dispone de un Laboratorio de Clientes que realiza encuestas de satisfacción y recomendaciones anuales con el fin de hacer un seguimiento de la imagen de EVO para sus clientes. Se ha puesto en marcha un programa de Betatesters que afecta a alrededor de 3.000 clientes, que prueban todas las novedades de la aplicación móvil un mes antes que el resto de los usuarios, a fin de contrastar opiniones y buscar la aprobación de determinados desarrollos, contrastar opinions y buscar la aprobación de determinados desarrollos.
Se ha integrado un software de consulta permanente en tiempo real con los clientes, donde se recoge su feedback y opinions en todas las cuestiones que se plantean. Este software está integrado dentro de la App que es el principal canal de contacto con nuestros clientes. Adicionalmente se realiza una escucha activa de clientes. Se realizan las siguientes encuestas de satisfacción del cliente:
- A los 7 días de contratación de la cuenta para conocer el grado de satisfacción con el proceso de alta.
- A los 6 meses y a los 12 meses para conocer el grado de satisfacción global con EVO y en particular con los principales productos y servicios de EVO.
- Encuestas de satisfacción on line y en tiempo real cuando un cliente realiza uno de los servicios que están identificados como Trigers.
- Encuestas cuando un cliente llama al call center.
- Encuesta valoración cuenta joven.
- A su vez desde RRSS se realiza escucha activa para conocer los puntos de dolor del cliente y trabajar sobre ellos para intentar poner solución.
Todas estas medidas hacen que la aplicación bancaria de EVO sea una de las App más valoradas del mercado, habiendo sido galardonada como la mejor app bancaria de 2017 según la prestigiosa organización “The Awards”. A finales de 2020 el jurado de “World Finance” ha elegido EVO como el mejor banco digital de España y la aplicación móvil como la mejor App de banca, teniendo ahora mismo una valoración de 4,6 sobre 5 en el último año. En el último benchmark realizado a finales de 2020, EVO se sitúa entre los 4 bancos con mayor índice de satisfacción de clientes y con el segundo mejor NPS de la banca en España.
Avantcard
En 2019 se creó un equipo central de control de calidad, dedicado exclusivamente a la escucha activa y la exploración de cuentas para garantizar la calidad, el cumplimiento y la adhesión a los más altos estándares.
Prácticas fiscales y beneficios
Asegurar el cumplimiento responsable de la normativa tributaria atendiendo al interés social
El Grupo Bankinter dispone de una estrategia fiscal, pública en su web corporativa (link), aprobada por el Consejo de Administración en el año 2015, donde se recogen los fines, principios, buenas prácticas tributarias, el gobierno, el seguimiento y el control de riesgos fiscales, así como la adhesión al código de buenas prácticas tributarias. El fin último de esta estrategia es el de asegurar el cumplimiento responsable de la normativa tributaria atendiendo al interés social y apoyando las estrategias empresariales del Grupo. A estos efectos, en el marco de su responsabilidad social y corporativa, el Grupo Bankinter reconoce la función social del sistema tributario y, por ello, pretende que el desarrollo de la función tributaria en el Grupo atienda igualmente al interés social y al de sus grupos de interés, así como el valor que otorga a la confianza de la comunidad en la que opera.
En los principios rectores se recoge el compromiso de la entidad por el cumplimiento de las disposiciones legales, normativas y reglamentarias, de carácter tributario que le son de aplicación en todas las jurisdicciones donde desarrolla su negocio, así como con los tributos que le sean aplicables. Además, el Grupo impulsa un clima de buena fe, transparencia, colaboración, y reciprocidad en sus relaciones con las autoridades tributarias.
Por otra parte, el Grupo ha establecido una política de control de riesgos fiscales, atribuida como facultad indelegable al Consejo de Administración, que se ejecuta a través de la Secretaría General y del Departamento de Asesoría Fiscal adscrito y dependiente de ella. El objetivo es evaluar los riesgos fiscales de forma responsable y bajo parámetros definidos, con el fin de prevenir y minimizar los riesgos fiscales significativos. Bankinter integra la vertiente fiscal en su sistema de control y gestión de riesgos a fin de poder evaluar y gestionar de forma eficiente los riesgos fiscales que se puedan plantear en el desarrollo de su actividad. La Comisión de Auditoría y Cumplimiento, de acuerdo con lo dispuesto en su Reglamento, supervisa la eficacia del sistema de control y gestión de riesgos fiscales e informa periódicamente al Consejo de Administración.
Asimismo, el Grupo Bankinter se ha comprometido seguir, en el marco de su actividad, buenas prácticas tributarias (descritas en la propia estrategia) que conduzcan a la reducción de riesgos fiscales significativos y a la prevención de aquellas conductas susceptibles de generarlos. En estas se incluyen la total disponibilidad del Grupo con la administration tributaria en cuanto a requerimientos de información o colaboraciones en materia de detección, búsqueda y solución a prácticas tributarias fraudulentas que puedan desarrollarse en los mercados donde está presente.
El Grupo Bankinter comunica en sus informes públicos anuales, la ubicación territorial y domicilio fiscal de sus sociedades y filiales, cuyo propósito es siempre prestar servicios a los clientes residentes en esos lugares, emitir una deuda o realizar titulizaciones, y en ningún caso eludir obligaciones fiscales.# Bankinter
Bankinter, tal y como se mencionaba anteriormente, ha firmado el Código de Buenas Prácticas Tributarias, impulsado por la administración tributaria española, que contiene recomendaciones voluntariamente asumidas por la administración y las entidades adscritas, tendentes a mejorar la aplicación del sistema tributario con seguridad jurídica, cooperación recíproca basada en la buena fe y la confianza legítima, y la aplicación de políticas fiscales responsables que cuenten con el conocimiento de los consejos de administración.
El Grupo Bankinter refuerza sus prácticas de transparencia informativa, publicando sus contribuciones fiscales totales, desglosadas por tipo y zonas geográficas. Además, el Grupo Bankinter no ha recibido subvenciones o ayudas públicas durante el año 2020. Para más información al respecto, se puede consultar las notas 17 (activos y pasivos fiscales) y 43 (situación fiscal) del Informe Legal del Grupo Bankinter. Además, en el Informe de Gobierno Corporativo, se ofrece información más detallada sobre el sistema de gestión de riesgos fiscales.
Distribución de impuestos sobre beneficios pagados (en miles de euros)
Datos a 31 de diciembre de 2020
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| Total impuestos sobre beneficios pagados por Grupo Bankinter en España | 68.364,3 | 83.671,7 |
| Total impuestos sobre beneficios pagados por Grupo Línea Directa en España | 30.576,7 | 33.863,5 |
| Total Impuesto sobre beneficios pagado en 2020 España | 98.941,1 | 117.535,2 |
| Total Impuesto sobre beneficios pagado en 2020 Portugal | 20.255,5 | 5.969,9 |
| Total Impuesto sobre beneficios pagado en 2020 Luxemburgo | - | - |
| Total Impuesto sobre beneficios pagado en 2020 Irlanda | 1.616,0 | 2.029,9 |
| Total Impuesto sobre beneficios pagado en 2020 Grupo Consolidado Bankinter | 120.812,6 | 125.535,1 |
Resultado bruto (en miles de euros)
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| España | 359.160 | 665.902 |
| Luxemburgo | 4.380 | 65.627 |
| Portugal | 45.132 | 3.059 |
| Irlanda | 11.840 | 6.817 |
| Total | 420.512 | 741.405 |
Anexo I: Requerimientos de la Ley 11/2018 en materia de información no financiera y diversidad
Anexo II: Índice GRI 2020 CONTENIDOS GENERALES
CONTENIDOS TEMÁTICOS GRI
Anexo III: Informe de verificación independiente