AI assistant
AXA — Interim / Quarterly Report 2016
Aug 4, 2016
1135_ir_2016-08-04_9d81ae63-1445-4ace-afa6-b63a09a24c61.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Rapport Financier Semestriel 30 juin 2016
SOMMAIRE
| I Rapport d'activité …………………………………….……3 | |
|---|---|
| II États financiers consolidés ………………………….…80 | |
| III Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2016 ………………………………………………………….118 |
|
| IV Attestation du responsable du Rapport Semestriel……………………………………………….……120 |
Financier |
I RAPPORT D'ACTIVITÉ /
30 Juin 2016
AVERTISSEMENTS RELATIFS À LA MENTION DE PRÉVISIONS
Ce rapport fait référence à certains termes qui sont utilisés par AXA dans le cadre de l'analyse de son activité et qui peuvent ne pas être comparables à ceux employés par d'autres sociétés. Ces termes sont définis dans un glossaire figurant à la fin de ce document.
Certaines déclarations figurant dans ce document peuvent contenir des prévisions qui portent notamment sur des événements futurs, tendances, projets ou objectifs. Il ne faut pas placer une confiance indue dans lesdites déclarations car, de par leur nature, elles peuvent comporter des risques, identifiés ou non, et des incertitudes. Veuillez vous référer au document de référence d'AXA au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2015 pour une description de certains facteurs, risques et incertitudes importants qui peuvent affecter l'activité d'AXA. AXA ne s'engage d'aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions, que ce soit pour refléter de nouvelles informations, des événements futurs ou toute autre circonstance.
LES CONDITIONS DE MARCHÉ AU PREMIER SEMESTRE 2016
Le premier semestre a été l'un des plus mouvementés sur les marchés actions depuis 2008. Le marché actions chinois a enregistré des pertes significatives en janvier dans un contexte de préoccupations accrues sur les perspectives de croissance, entraînant la chute des principaux indices de référence. La plupart des marchés se sont redressés dans les mois qui ont suivi, affichant des gains importants d'avril à mi-juin, suivis de lourdes pertes à la fin du deuxième trimestre après les résultats du référendum sur la sortie du Royaume-Uni de l'Union européenne (UE). Toutefois, au cours des derniers jours suivant le vote, les marchés ont affiché une nette reprise.
Les prix du pétrole se sont redressés après une sensible chute fin 2015/début 2016 suite aux discussions entre la Russie et l'Arabie Saoudite qui ont mené les deux plus gros producteurs de pétrole du monde à conclure un accord relatif au gel de la production dans une tentative de stabilisation du marché.
Le marché des obligations d'État a connu une hausse des valorisations et une chute des rendements à mesure que les marchés financiers sont redevenus prudents par rapport au climat économique mondial.
Aux États-Unis, suite à la débâcle du mois de janvier, le marché actions a remonté pour atteindre le pic de l'année 2016 à la fin du mois de mars. La Réserve fédérale américaine a tempéré les inquiétudes quant aux hausses futures des taux d'intérêt en insistant sur le fait que ces dernières seraient réalisées progressivement et suivraient les progrès de l'économie. Bien que l'inflation soit restée en-deçà du niveau cible, les données relatives à l'emploi aux États-Unis demeurent solides. Au cours des deux réunions de la Réserve fédérale qui se sont tenues en mai et en juin, il a été décidé de maintenir les taux d'intérêt à leur niveau actuel. Des remarques positives ont toutefois été émises quant à la santé de l'économie américaine.
La situation en Europe a montré des signes positifs au cours de la période. Le marché actions a connu une importante baisse en janvier, pour se redresser en mars parallèlement au renforcement de l'euro. Au sein de la région dans son ensemble, le chômage était en baisse, la production industrielle s'est renforcée et la Banque centrale européenne (BCE) a fixé des taux d'intérêt aux plus bas niveaux historiques. Durant cette période, l'Europe et le Royaume-Uni ont réalisé des gains sur leur marché actions malgré l'environnement politique incertain lié au référendum sur la sortie du Royaume-Uni de l'Union européenne. Vers la mi-juin, les marchés et la livre sterling ont connu une vive progression alors que les sondages donnaient gagnant le vote contre la sortie du Royaume-Uni de l'Union européenne. Mais lorsque le vote favorable l'a emporté, les actions et la livre sterling ont plongé et ont entraîné dans leur chute les marchés mondiaux. Néanmoins, à la fin du mois de juin, les marchés actions se sont de nouveau redressés alors que les actualités économiques de la région, et notamment au Royaume-Uni, sont demeurées relativement positives.
En Asie, la Chine n'a montré que peu de signes de reprise. Les prévisions annuelles de croissance ont été revues à la baisse à plusieurs reprises, la Banque populaire de Chine (BPC) a dû injecter des liquidités dans le système financier afin d'anticiper des défaillances des obligations. La Banque du Japon (BdJ) a opté pour un taux d'intérêt négatif appliqué aux comptes bancaires ouverts auprès de banques commerciales. Des craintes ont émergé quant au retour du pays en récession. Les taux d'intérêt négatifs n'ont pas empêché une hausse du yen qui a entraîné une diminution des exportations et a fait chuter le marché boursier.
Marchés actions
Les marchés actions ont enregistré une performance mitigée au S1 2016, avec des gains aux Etats-Unis et au Royaume-Uni tandis que la plupart des valeurs européennes ont reculé. L'indice MSCI World a connu une baisse de 1,9 %.
À New York, l'indice Dow Jones Industrial Average s'est inscrit en hausse de 2,9 % et l'indice S&P 500 s'est apprécié de 2,7 % au premier semestre 2016. À Londres, l'indice FTSE 100 a progressé de 4,2 % au premier semestre 2016. En zone euro, l'indice EUROSTOXX 50 a enregistré une baisse de 12,3 % tandis qu'à Tokyo, le Nikkei a diminué de 18,2 %.
L'indice MSCI G7 a diminué de 1,2 % et l'indice MSCI des pays émergents a augmenté de 2,1 %. L'indice de volatilité implicite du S&P500 (VIX) est passé de 18,2 % au 31 décembre 2015 à 15,6 % au 30 juin 2016.
Dans le même temps, l'indice de volatilité réalisée sur l'indice S&P 500 a diminué de 18,6 % au 31 décembre 2015 à 13,4 % au 30 juin 2016.
Marchés obligataires
Dans la plupart des économies matures, les rendements des emprunts d'État ont baissé depuis le 31 décembre 2015. Le taux à 10 ans du Trésor américain a baissé de 78 pdb à 1,49 %, celui de l'emprunt allemand à 10 ans de 76 pdb à -0,13 %, celui de l'emprunt d'État français à 10 ans de 79 pdb à 0,20 % et celui de l'emprunt d'État belge à 10 ans de 74 pdb à 0,24 %.
Les emprunts d'État à 10 ans des pays périphériques de la zone Euro ont dans leur ensemble enregistré une baisse: - 33 pdb à 1,27 % en Italie, - 18 pdb à 8,22 % en Grèce et - 61 pdb à 0,54 % en Irlande alors qu'il a augmenté de 55 pdb à 3,09 % au Portugal. Le rendement de l'emprunt d'État suisse à 10 ans a également diminué de 50 pdb à - 0,57 %. En Europe, l'iTRAXX Main a augmenté de 6 pdb à 84 pdb par rapport au 31 décembre 2015 et l'iTRAXX Crossover de 51 pdb à 365 pdb. Aux États-Unis, l'indice CDX Main a baissé de 11 pdb à 77 pdb.
L'indice de volatilité implicite des taux d'intérêts en euros (sur la base de swaptions 10x10 euros) est passé de 33,8 % au 31 décembre 2015 à 46,3 % au 30 juin 2016.
Taux de change
| Taux de clôture | Taux moyen | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 Juin 2016 31 Décembre 2015 |
30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | ||||
| (pour 1 euro) | (pour 1 euro) | (pour 1 euro) | (pour 1 euro) | |||
| Dollar U.S. | 1,11 | 1,09 | 1,12 | 1,12 | ||
| Yen japonais (x100) | 114 | 131 | 124 | 134 | ||
| Livre sterling | 0,83 | 0,74 | 0,78 | 0,73 | ||
| Franc suisse | 1,08 | 1,09 | 1,10 | 1,06 |
EVENEMENTS SIGNIFICATIFS
Principales acquisitions
AXA A FINALISE L'ACQUISITION DE CHARTER PING AN AUX PHILIPPINES
Le 4 avril 2016, AXA a annoncé avoir finalisé l'acquisition de 100% de Charter Ping An Insurance Co. (« CPA »), 5ème assureur dommages aux Philippines (1) , pour un montant de 40 millions d'euros (2) .
Cette acquisition permet à AXA de compléter sa gamme de produits vie, épargne et retraite par des produits d'assurance dommages. AXA étend aussi son accord de bancassurance existant avec GT Capital et Metrobank, 2ème banque des Philippines (3) , en y ajoutant la distribution de produits d'assurance dommages.
Principales cessions
VENTE DE DEUX IMMEUBLES AUX ÉTATS-UNIS
En 2015, deux immeubles situés au « 787 7th Avenue » et au « 1285 Avenue of Americas » ont été reclassés comme des actifs détenus en vue de la vente. Le 27 janvier 2016, AXA Financial a réalisé la vente de l'immeuble situé au « 787 7th Avenue » et détenu à 100 % pour un prix de vente de 1 950 millions de dollars. Le 23 mai 2016, AXA Financial a réalisé la vente de l'immeuble situé au « 1285 Avenue of Americas » et détenu à 50 % pour un prix total de vente de 1 650 millions de dollars. Au S1 2016, un bénéfice exceptionnel net lié à la vente des deux immeubles a été comptabilisé en résultat net à hauteur de 963 millions d'euros après impôt (soit 1 075 millions de dollars après impôt).
(3) Source : Banque Centrale des Philippines.
(1) Source : Philippines Insurance Commission.
(2) 1 EUR = 52,2981 pesos philippins au 31 mars 2016.
CESSION DES ACTIVITES BANCAIRES D'AXA EN HONGRIE
Le 3 février 2016, AXA a annoncé avoir conclu un accord avec OTP Bank Plc afin de céder ses activités bancaires en Hongrie.
AXA Bank Hongrie est une succursale d'AXA Bank Europe, gérant un portefeuille de prêts dont la production a été arrêtée en 2011, ainsi que les opérations bancaires quotidiennes de ses clients. Dans la mesure où cette transaction devait avoir pour conséquence une perte exceptionnelle d'environ 80 millions d'euros comptabilisée en résultat net, une provision a été reconnue dans les comptes consolidés du Groupe au 31 décembre 2015.
Au 30 juin 2016, cette provision s'élevait à 79 millions d'euros.
L'opération reste assujettie aux approbations réglementaires et autres conditions d'usage et devrait être menée à terme au cours du deuxième semestre 2016.
AXA A FINALISE LA CESSION DE SES ACTIVITES PORTUGAISES
Le 1er avril 2016, AXA a annoncé avoir finalisé la cession de ses activités portugaises à Ageas, incluant notamment l'intégralité de ses participations dans AXA Portugal Companhia de Seguros SA (« Activité dommages »), AXA Portugal Companhia de Seguros de Vida SA (« Activité vie, épargne, retraite »), ainsi qu'AXA Global Direct Seguros y Reaseguros, la succursale portugaise des activités d'assurance directe du Groupe (« Activité Direct ») (1) . Le montant reçu s'est élevé à 189 millions d'euros.
AXA a enregistré un impact positif exceptionnel de 0,1 milliard d'euros, qui est comptabilisé en résultat net.
AXA A ETENDU SES ACTIVITES EN AFRIQUE EN LANÇANT UN PARTENARIAT DANS L'ASSURANCE DE SPECIALITES SUR LE MARCHE LLOYD'S AVEC LA SOCIETE CHAUCER
Le 19 avril 2016, AXA a annoncé le lancement d'un partenariat avec Chaucer, un acteur de premier plan de l'assurance de spécialités en Afrique, afin de prendre pied sur le marché en plein essor de l'assurance de spécialités en Afrique. Ce partenariat prendra la forme d'une nouvelle entité, dénommée « AXA Africa Specialty Risks », dédiée à cette activité. Elle couvrira par exemple les risques politiques, le secteur de l'énergie et les infrastructures.
Les deux partenaires sont très complémentaires : AXA apportera ses compétences en termes de marketing, son réseau de distribution étendu (AXA est déjà présent dans 8 pays africains) ainsi que sa marque, qui est la première marque mondiale d'assurance selon le classement Interbrand (2) .
Chaucer, de son côté, dispose également de nombreux atouts : une volonté stratégique de développer son activité d'assurance de spécialités tout comme AXA, une réelle expertise de souscription dans le cadre du marché Lloyd's, une longue expérience de la gestion de ce type de partenariat et enfin des relations bien établies avec ses clients, qu'ils soient des entreprises ou des banques.
Le partenariat se traduira dans un premier temps par la création d'un syndicat d'assurance ad hoc (« Syndicate 6130 ») qui partagera les contrats signés avec le syndicat d'assurance déjà existant appartenant à Chaucer (« Syndicate 1084 »). AXA deviendra ensuite un membre à part entière du Lloyd's en tant que syndicat d'assurance et agent, tout en continuant à collaborer avec Chaucer.
AXA VA CEDER SES ACTIVITES BRITANNIQUES DE GESTION DE PATRIMOINE SITUEES A L'ÎLE DE MAN A LA SOCIETE LIFE COMPANY CONSOLIDATION GROUP
Le 28 avril 2016, AXA a annoncé avoir conclu un accord avec Life Company Consolidation Group afin de lui céder ses activités britanniques de gestion de patrimoine internationale situées à l'Île de Man (« AXA Isle of Man »). La finalisation de la transaction est soumise aux conditions habituelles, notamment l'obtention des autorisations réglementaires, et devrait intervenir au second semestre 2016.
(2) Le classement Best Global Brands établi par Interbrand évalue la valeur d'une marque selon trois critères : sa performance financière, la force de sa marque et le rôle de la marque dans l'achat de ses produits et services.
(1) AXA détenait 99,7% de l'Activité dommages, 95,1 % de l'Activité vie, épargne, retraite et 100,0 % de l'Activité Direct.
AXA VA CEDER SA PLATE-FORME DE VENTE A STANDARD LIFE PLC
Le 4 mai 2016, AXA a annoncé qu'à la suite d'une revue stratégique engagée par AXA UK sur le marché britannique de l'assurance vie, épargne, retraite, le Groupe a conclu un accord avec Standard Life plc afin de lui céder sa plateforme de vente au Royaume-Uni (« Elevate »). Cette opération fait suite à l'annonce de la vente de ses activités britanniques de gestion de patrimoine internationale situées sur l'Île de Man (« AXA Isle of Man »), faite le 28 avril.
L'opération reste assujettie aux approbations réglementaires et autres conditions d'usage et devrait être menée à terme au cours du second semestre 2016.
AXA a également confirmé que des discussions avaient été engagées pour la vente du reste de ses activités vie, épargne, retraite au Royaume-Uni, à savoir les activités de prévoyance en direct (« SunLife »), ainsi que les activités de gestion de patrimoine traditionnelle (hors plateforme) et d'épargne retraite. Les activités d'AXA UK en assurances dommages, santé et gestion d'actifs (« Architas ») ne sont incluses ni dans le périmètre de cette revue stratégique, ni dans celui de ces opérations.
Le montant total de la vente des activités vie, épargne, retraite au Royaume-Uni incluses dans le périmètre de ces transactions est estimé à environ 633 millions de livres sterling (soit environ 790 millions d'euros). Ces transactions génèreraient un impact exceptionnel négatif d'environ 0,4 milliard d'euros comptabilisé en résultat net.
AXA VA CEDER SES ACTIVITES BRITANNIQUES DE GESTION DE PATRIMOINE, D'EPARGNE RETRAITE ET DE PREVOYANCE EN DIRECT A PHOENIX GROUP HOLDINGS
Le 27 mai 2016, AXA a annoncé avoir conclu un accord avec Phoenix Group Holdings afin de lui céder ses activités de gestion de patrimoine et d'épargne retraite (hors plateforme), ainsi que ses activités de prévoyance en direct (« SunLife ») au Royaume-Uni. La finalisation de la transaction est soumise aux conditions habituelles, notamment l'obtention des autorisations réglementaires, et devrait intervenir au second semestre 2016.
Opérations de capital
PROGRAMME DE RACHAT D'ACTIONS
Afin de respecter son engagement à livrer des actions et d'éliminer l'effet dilutif de certains régimes de rémunération en actions (1) , AXA a acheté le 2 février 2016, 20 100 000 actions pour 460 millions d'euros. Ces actions seront livrées aux bénéficiaires des régimes de rémunération en actions ou éliminées, conformément au programme de rachat d'actions (2) .
Autres
AFRICA INTERNET GROUP (AIG) ET AXA CONCLUENT UN PARTENARIAT AFIN DE FOURNIR DES PRODUITS ET SERVICES D'ASSURANCE EN AFRIQUE
Le 8 février 2016, AXA et Africa Internet Group (« AIG »), un leader du e-commerce en Afrique, ont annoncé avoir conclu un partenariat permettant à AXA de devenir le fournisseur exclusif de produits et services d'assurance sur la plate-forme Jumia ainsi que sur d'autres plates-formes en ligne et mobiles d'AIG. Dans le cadre de la transaction, AXA investira 75 millions d'euros et détiendra environ 8 % du capital d'AIG. La finalisation de la transaction, y compris la finalisation du tour de financement précédent, est intervenue le 21 mars 2016.
(1) Plans de stock-options et plans d'actions de performance (y compris le plan AXA Miles).
(2) Le programme AXA de rachat d'actions a été autorisé par l'Assemblée Générale des Actionnaires du 30 avril 2015.
AXA LANCE UNE INITIATIVE MONDIALE POUR MIEUX PROTEGER LES FUTURES CLASSES MOYENNES DES PAYS EMERGENTS
Le 11 février 2016, AXA a lancé une initiative pour contribuer à l'inclusion financière des classes moyennes de demain et leur fournir un meilleur service en accélérant le développement de son offre d'assurance dédiée.
AXA a donc décidé d'allouer des ressources et une expertise spécifiques à ces nouveaux clients afin de développer des offres d'assurance-vie, santé, dommages et d'assistance, en s'appuyant sur des schémas de micro-assurance déjà développés localement par les équipes d'AXA en Asie, en Afrique et en Amérique Latine pour le compte de 3 millions de personnes. Cette initiative va permettre de concevoir des offres innovantes, que ce soit en termes de partenariats, de produits, de services, de canaux de distribution ou de modèles d'activité, afin de mieux répondre aux besoins de cette population.
Afin d'accélérer le développement de cette initiative, AXA a augmenté sa participation au capital de MicroEnsure, qui s'élève maintenant à 46 %. MicroEnsure est un des leaders du marché de la microassurance sur les terminaux mobiles, grâce à ses 20 millions de clients issus des pays émergents et les partenariats qu'elle a noué avec des opérateurs téléphoniques, des banques et des institutions de microfinance dans 17 pays en Asie et en Afrique. Basée au Royaume-Uni, MicroEnsure va devenir la plateforme privilégiée par AXA pour développer son offre de produits d'assurance à destination des consommateurs des pays émergents.
AXA A ANNONCE AVOIR PLACE AVEC SUCCES UNE EMISSION DE DETTE SUBORDONNEE DE 1,5 MILLIARD D'EUROS A ECHEANCE 2047
Le 24 mars 2016, AXA a annoncé avoir réalisé avec succès le placement auprès d'investisseurs institutionnels d'une émission d'obligations subordonnées Reg S d'un montant de 1,5 milliard d'euros à échéance 2047, en prévision du refinancement d'une partie des dettes existantes. La marge initiale contre swap s'élève à 275 points de base. Le coupon annuel initial est de 3,375 % correspondant à un rendement de 3,462 %. Il est à taux fixe jusqu'à la première date de remboursement anticipé en juillet 2027, puis à un taux d'intérêt variable avec une marge incluant une majoration d'intérêt de 100 points de base.
Le règlement des obligations a été effectué le 30 mars 2016.
Les obligations sont éligibles en capital d'un point de vue réglementaire et auprès des agences de notation dans les limites applicables. La transaction a été structurée afin que les obligations soient éligibles en capital Tier 2 sous Solvabilité II.
AXA A ANNONCE AVOIR PLACE AVEC SUCCES 500 MILLIONS D'EUROS D'OBLIGATION SENIOR A ECHEANCE 2028
Le 11 mai 2016, AXA a annoncé avoir réalisé avec succès le placement auprès d'investisseurs institutionnels d'une émission d'obligations senior Reg S de 500 millions d'euros à échéance 2028, en prévision du refinancement d'une partie des dettes existantes. La marge au-dessus du swap s'élève à 55 points de base, correspondant à un coupon annuel fixe de 1,125 %.
Le règlement des obligations a été effectué le 13 mai 2016.
RENOUVELLEMENT DE L'EQUIPE DIRIGEANTE
Le 21 mars 2016, AXA a annoncé qu'Henri de Castries, Président-directeur général d'AXA, a décidé de quitter ses fonctions le 1er septembre 2016. A l'issue d'un processus approfondi de préparation de la succession mené par le Comité de Rémunération et de Gouvernance, le Conseil d'Administration d'AXA, a décidé à l'unanimité de séparer les fonctions de Président du Conseil d'Administration et de Directeur général, et de nommer Denis Duverne en qualité de Président non-exécutif du Conseil d'Administration et Thomas Buberl en qualité de Directeur général d'AXA, le Conseil d'Administration prévoyant également de le coopter parmi ses membres à cette même date, en remplacement d'Henri de Castries, à compter du départ d'Henri de Castries, le 1er septembre prochain.
Depuis le 21 mars 2016, Thomas Buberl a rejoint le siège d'AXA à Paris en tant que Directeur Général Adjoint. Il travaille très étroitement avec Henri de Castries et Denis Duverne à l'organisation de la transition.
Le 27 mai 2016, AXA a annoncé une série de nominations afin de former la nouvelle équipe de direction autour de Thomas Buberl, futur Directeur général, qui l'aidera à définir et mettre en oeuvre la stratégie du Groupe et la gestion de ses activités dans le monde. Le nouveau Comité de direction reflète notamment l'importance stratégique de la relation du Groupe avec ses clients et son ambition de se transformer. Il traduit
également le renforcement du rôle des grands pays (Grands Marchés) et des lignes de métier globales, tandis que les Régions sont repositionnées pour se concentrer sur le développement des marchés émergents et des petites entités (Marchés Emergents), en Asie et dans le reste du monde.
« FOCUS AND TRANSFORM » : NOUVEAU PLAN STRATEGIQUE AMBITION 2020 D'AXA
Le 21 juin 2016, AXA a tenu une conférence destinée aux investisseurs à Paris, pendant laquelle la nouvelle équipe de direction du Groupe a présenté son plan stratégique « Ambition 2020 ». Ce nouveau plan sur 5 ans s'articule autour de deux priorités stratégiques : « focus » et « transform ». « Focus » : la première priorité stratégique est de se concentrer sur l'augmentation durable du résultat pendant toute la durée du plan, reposant sur une croissance sélective, des économies de coût, une amélioration de la marge technique et une gestion active du capital et de la trésorerie. Ces initiatives permettront à AXA d'accroître ses résultats et d'augmenter ses dividendes, même dans un contexte continu de taux d'intérêt bas.
« Transform » : dans le même temps, AXA accélèrera la transformation de son modèle d'activité en s'appuyant sur des initiatives visant à répondre aux changements rapides des attentes des clients liés à la numérisation, à ne plus être uniquement un payeur de sinistres mais également un partenaire de ses clients, et enfin à enrichir les compétences de ses collaborateurs afin de réussir cette ambition.
AXA a défini des objectifs principaux financiers clairs pour 2020E, avec notamment une croissance du résultat opérationnel par action de 3% à 7% par an en moyenne, 28 à 32 milliards d'euros de cash-flows opérationnels disponibles cumulés de 2016E à 2020E, une rentabilité courante des capitaux propres (ROE) entre 12% et 14% de 2016E à 2020E et 2,1 milliards d'euros d'économies avant impôt d'ici 2020E. AXA a aussi confirmé sa fourchette cible du ratio de Solvabilité II, entre 170% et 230%.
La fourchette de 3% à 7% de croissance annuelle du résultat opérationnel par action mentionnée ci-dessus reflète des hypothèses prudentes de taux d'intérêt, dont l'impact annuel se situe entre -5% (si les taux d'intérêt restent aux niveaux du 21 juin 2016 pendant les 5 prochaines années) et -1% (ce qui représenterait un scénario de hausse graduelle des taux d'intérêt pendant les 5 prochaines années). Une série de mesures à la main de la société (notamment les économies de coûts, l'amélioration des marges, la croissance des revenus, les fusions-acquisitions) devrait contribuer à hauteur de 8% au taux annuel moyen composé de croissance du résultat opérationnel par action, plus que compensant l'impact négatif du niveau des taux d'intérêt.
RATING D'AXA
Le 29 octobre 2015, S&P a confirmé la note long-terme « A+ » des principales entités opérationnelles du Groupe AXA et maintient sa perspective à « positive ».
Le 28 juin 2016, Fitch a confirmé la note de stabilité financière « AA- » pour toutes les entités du Groupe et maintient sa perspective à « stable ».
Le 25 juillet 2016, Moody's Investor Services a confirmé la note de stabilité financière « Aa3 » des principales filiales opérationnelles du Groupe AXA et maintient sa perspective à « stable ».
REGLEMENT DU DEPARTEMENT DU TRAVAIL AMERICAIN
Le 6 avril 2016, le Département du travail américain a publié la version finale de son règlement concernant les obligations fiduciaires, étendant le champ des activités pouvant être considérées comme relevant du conseil en investissement fiduciaire au titre de la loi ERISA (Employee Retirement Income Security Act) lorsque les conseillers et salariés d'AXA US assistent et informent leurs clients en matière d'investissement sur des plans ERISA ou des comptes de retraite individuels (Individual Retirement Accounts - IRA). La date initiale de mise en conformité avec le règlement est fixée au 10 avril 2017, avec une mise en conformité totale imposée à compter du 1er janvier 2018. Les impacts potentiels sur l'activité d'AXA US, ses opérations et ses interactions avec ses clients dans le cadre de ce règlement seront déterminés une fois que ces nouvelles règles auront fait l'objet d'une évaluation approfondie, néanmoins il est d'ores et déjà possible d'affirmer que ces règles pourraient avoir un impact négatif sur le niveau et le type de services qu'AXA US et ses conseillers pourraient fournir ainsi que sur la nature et le montant de la rémunération et des honoraires qu'AXA US pourraient percevoir en contrepartie des services d'investissement fournis aux promoteurs et aux détenteurs d'IRA. La Direction estime que les impacts potentiels de ces règles sur les ventes à venir d'AXA US pourraient représenter environ -10 % du volume des affaires nouvelles (APE) d'AXA US en 2017, avec par la suite une réduction de cet impact grâce à des actions compensatrices.
TRANSACTIONS AVEC LES PARTIES LIEES
Au cours du premier semestre 2016, (1) il n'y a pas eu de modification des transactions avec les parties liées, telles que décrites dans la Note 28 « Parties liées » des états financiers consolidés audités de l'exercice clos le 31 décembre 2015 figurant dans le Document de Référence 2015 (pages 331 et 332) déposé auprès de l'Autorité des marchés financiers et disponible sur son site internet (www.amf-france.org) ainsi que sur celui de la Société (www.axa.com), qui ait influé significativement sur la situation financière ou les résultats de la Société durant les six premiers mois de l'exercice 2016, et (2) aucune transaction nouvelle entre AXA SA et des parties liées ayant influé significativement sur la situation financière ou les résultats de la Société, n'est intervenue durant les six premiers mois de l'exercice 2016.
Facteurs de risque
Les principaux risques et incertitudes auxquels le Groupe est confronté sont décrits de manière détaillée dans la Section 3.1 « Cadre réglementaire » et dans la Section 3.2 « Facteurs de risques » figurant dans le Document de Référence 2015 (respectivement pages 154 à 159 et pages 160 à 176), déposé auprès de l'Autorité des marchés financiers et disponible sur son site internet (www.amf-france.org) ainsi que sur celui de la Société (www.axa.com).
Cette description contenue dans le Document de Référence 2015, reste valable à la date de publication du présent Rapport pour l'appréciation des principaux risques et incertitudes auxquels le Groupe est exposé à la date du 30 juin 2016 ou qui, de l'avis du management, seraient susceptibles de l'affecter sur la fin de l'exercice en cours.
Événements postérieurs à la clôture du 30 juin 2016
AXA VA CEDER SES ACTIVITES SERBES A VIENNA INSURANCE GROUP
Le 7 juillet 2016, AXA a annoncé la conclusion d'un accord avec Vienna Insurance Group afin de céder à la fois ses activités d'assurance vie, épargne, retraite et d'assurance dommages en Serbie, et de quitter le marché serbe.
Selon cet accord, Vienna Insurance Group AG (1) acquerrait 100 % des entités vie (AXA Životno osiguranje Ado) et non-vie (AXA Neživotno osiguranje Ado).
Les parties se sont engagées conjointement à ne pas divulguer les termes de l'accord.
La finalisation de la transaction est soumise aux conditions habituelles, notamment l'obtention des autorisations réglementaires.
RESULTATS CONSOLIDES
Chiffre d'affaires consolidé
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié |
30 Juin 2015 retraité (c) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (c) |
30 Juin 2016 / 30 Juin 2015 retraité (a) & (c) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vie, épargne, retraite | 31 040 | 31 919 | 31 722 | 59 211 | 58 816 | (1,7%) |
| Dont primes émises | 30 270 | 30 982 | 30 881 | 57 376 | 57 167 | - |
| Dont prélèvements sur contrats d'investissement sans participation discrétionnaire |
116 | 203 | 133 | 371 | 239 | - |
| Dommages | 18 602 | 18 183 | 18 183 | 31 265 | 31 265 | 3,7% |
| Assurance Internationale | 2 298 | 2 162 | 2 162 | 3 615 | 3 615 | 5,1% |
| Gestion d'actifs | 1 799 | 1 956 | 1 956 | 3 822 | 3 822 | (7,6%) |
| Banques (b) | 297 | 302 | 302 | 621 | 621 | (1,5%) |
| Holdings et autres | - | - | - | - | - | n/a |
| TOTAL | 54 036 | 54 521 | 54 324 | 98 534 | 98 139 | 0,2% |
Les revenus sont présentés net des éliminations internes. (a) Les variations sont présentées en base comparable.
(b) En excluant (i) les plus ou moins values de cessions et (ii) les variations de juste valeur d'actifs comptabilisées en juste valeur par résultat (et celles des intruments de couverture et produits dérivés s'y rapportant), le produit net bancaire et le chiffre d'affaires du Groupe s'élèveraient respectivement à 295 millions d'euros et 54 034 millions d'euros au 30 juin 2016, et 300 millions d'euros et 54 322
millions d'euros au 30 juin 2015 retraité. (c) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
Le chiffre d'affaires consolidé au 30 juin 2016 s'élève à 54 036 millions d'euros, en baisse de 0,5 % en données publiées par rapport au 30 juin 2015 ou en hausse de 0,2 % à données comparables.
La base comparable résulte principalement du retraitement des éléments suivants : (i) variations de taux de change (+0,7 milliard d'euros soit +0,7 point) principalement dues à l'appréciation des taux de change moyens contre le franc suisse, le peso mexicain et la livre sterling, (ii) acquisition de Genworth en France en 2015 (- 0,4 milliard d'euros soit -0,1 point), (iii) cession des activités portugaises en 2016 (-0,2 milliard d'euros soit +0,1 point) et (iv) acquisition de Simplyhealth au Royaume-Uni et en Irlande en 2015 (-0,1 milliard d'euros soit -0,2 point).
Dans les commentaires ci-dessous, les chiffres publiés, les variations à taux de change constant et les variations à périmètre constant sont retraités pour refléter la cession des activités britanniques Vie, Épargne, Retraite, rétroactivement reportées en tant qu'activités cédées. Par conséquent, la contribution au compte de résultat de l'activité britannique Vie, Épargne, Retraite au titre du S1 2015 et du S1 2016 est prise en compte dans le calcul du résultat net, mais n'a aucune incidence sur le chiffre d'affaires brut, sur le volume des affaires nouvelles (APE), sur le résultat opérationnel et sur le résultat courant.
« Annual Premium Equivalent » de Vie, Épargne, Retraite (1)
Annual Premium Equivalent
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié |
30 Juin 2015 retraité (b) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (b) |
30 Juin 2016 / 30 Juin 2015 retraité (a) & (b) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 3 274 | 3 687 | 3 362 | 7 376 | 6 478 | (1,9%) |
| Prévoyance & santé | 1 326 | 1 360 | 1 343 | 2 681 | 2 645 | 5,9% |
| Epargne | 745 | 455 | 455 | 943 | 943 | 21,9% |
| Unités de compte | 939 | 1 350 | 1 187 | 2 811 | 2 232 | (17,8%) |
| OPCVM & autres produits | 265 | 522 | 377 | 941 | 658 | (20,9%) |
| Marchés matures | 2 575 | 3 007 | 2 682 | 6 075 | 5 177 | (5,1%) |
| Marchés à forte croissance | 699 | 680 | 680 | 1 301 | 1 301 | 11,2% |
(a) Les variations sont en base comparable.
(b) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
(1) « Annual Premium Equivalent (APE) » correspond à la somme de 100 % des affaires nouvelles en primes périodiques et de 10 % des primes uniques, en ligne avec la méthodologie EEV du Groupe. L'APE est en part du Groupe.
RAPPORT D'ACTIVITÉ – 30 JUIN 2016
I
Les affaires nouvelles de Vie, Épargne, Retraite en base APE s'élèvent à 3 274 millions d'euros, en baisse de 3 % en données publiées et de 2 % à données comparables. La diminution des ventes de produits en unités de compte tient en majeure partie aux conditions défavorables observées sur les marchés financiers en Région Méditerranée et Amérique Latine, Belgique et France, ainsi qu'à des modifications défavorables de la réglementation à Hong Kong. L'activité OPCVM & autres produits a diminué en raison d'un recul des prestations de conseil aux États-Unis et de la non-récurrence de la vente exceptionnelle d'un contrat important en France au S1 2015. Cela est en partie compensé par une hausse des ventes des produits d'épargne adossés à l'actif général, soutenue principalement par une augmentation des ventes en Asie du Sud-Est, Inde et Chine, au Japon et à Hong Kong. La hausse des ventes de produits de prévoyance & santé a été principalement soutenue par une augmentation des ventes en France dans les programmes d'assurance des avantages sociaux des salariés à l'international ainsi que dans les activités domestiques, et par la vente exceptionnelle d'un contrat important en Suisse.
Sur les marchés à forte croissance, les affaires nouvelles en base APE affichent une progression de 11%, soutenues principalement par la région Asie du Sud-Est, Inde et Chine (+ 28%, soit + 94 millions d'euros), en partie compensée par Hong Kong (- 8%, soit - 20 millions d'euros). Sur les marchés matures, les affaires nouvelles en base APE ont reculé de 5%, affectées principalement par AXA MPS (- 36%, soit - 70 millions d'euros), la France (- 6%, soit -50 millions d'euros), la Belgique (- 61%, soit - 38 millions d'euros), et les États-Unis (- 2%, soit - 17 millions d'euros). Cette baisse a été partiellement compensée par le Japon (+ 19%, soit +38 millions d'euros).
- Les ventes de produits de prévoyance et santé en base APE (1 326 million d'euros, 40% de l'APE) ont progressé de 6% (soit +74 millions d'euros), notamment (i) en France (+28 millions d'euros) en raison d'une augmentation des ventes dans les programmes d'assurance des avantages sociaux des salariés à l'international ainsi que dans les activités domestiques, (ii) en Suisse (+24 millions d'euros), grâce à la vente exceptionnelle d'un contrat important, (iii) en Espagne (+14 millions d'euros), grâce au lancement d'un nouveau produit en 2015 et (iv) à Hong Kong (+11 millions d'euros), grâce à la vente exceptionnelle d'un contrat important en santé collective.
- Les ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général en base APE (€745 million, 23 % de l'APE) ont progressé de 22 % (soit + 135 millions d'euros) notamment (i) en Chine (+ 93 millions d'euros) suite à la hausse des ventes de produits à prime unique et de produits d'épargne vie entière lors du Nouvel An chinois, (ii) au Japon (+ 43 millions d'euros) grâce au succès des nouveaux produits d'épargne peu consommateurs en capital (1) lancés au S2 2015 et (iii) à Hong Kong (+ 24 millions d'euros), principalement grâce au lancement de produits d'épargne de nouvelle génération.
- Les ventes de produits en unités de compte en base APE (939 millions d'euros, 29 % de l'APE) ont reculé de 18 % (soit - 203 millions d'euros), notamment (i) chez AXA MPS (- 95 millions d'euros), en conséquence de la baisse des ventes du produit « Protected Unit » en raison des conditions défavorables observées sur les marchés financiers, (ii) à Hong Kong (- 55 millions d'euros) en raison de la non-récurrence de plusieurs contrats exceptionnels et de l'impact différé des ventes réalisées en anticipation de changements réglementaires au 1er janvier 2015, et (iii) en Belgique (- 29 millions d'euros) et en France (- 27 millions d'euros), en raison des conditions défavorables sur les marchés financiers. Cette baisse est partiellement compensée par (iv) les États-Unis (+ 24 millions d'euros), principalement grâce à une hausse des ventes de produits d'investissement en unités de compte « non-GMxB » et d'épargne-retraite collective.
- Les ventes d'OPCVM & autres produits en base APE (265 millions d'euros, 8 % de l'APE) se replient de 21 % (soit - 70 millions d'euros) notamment (i) aux États-Unis (- 43 millions d'euros) en raison d'une baisse des ventes de prestations de conseil et en (ii) France (- 30 millions d'euros) du fait de la non-récurrence de la vente exceptionnelle d'un contrat important intervenue au S1 2015.
(1) Produits du Fond Général – Epargne qui, à leur création, créent plus de valeur économique qu'ils n'en consomment.
Chiffre d'affaires – Dommages
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | 30 Juin 2016 / 30 Juin 2015 (a) |
|
|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 18 602 | 18 183 | 31 265 | 3,7% |
| Particuliers | 10 326 | 10 231 | 18 057 | 4,0% |
| Automobile | 6 214 | 6 180 | 10 357 | 4,4% |
| Hors Automobile | 4 112 | 4 051 | 7 701 | 3,4% |
| Entreprises | 8 194 | 7 876 | 13 005 | 2,6% |
| Automobile | 1 608 | 1 568 | 2 783 | 9,0% |
| Hors Automobile | 6 586 | 6 308 | 10 222 | 1,0% |
| Marchés matures | 14 407 | 14 082 | 23 374 | 2,0% |
| Direct | 1 451 | 1 389 | 2 732 | 6,2% |
| Marchés à forte croissance | 2 743 | 2 712 | 5 159 | 11,0% |
(a) Les variations sont présentées en base comparable.
Le chiffre d'affaires Dommages est en hausse de 2 % en base publiée et de 4 % à données comparables à 18 602 millions d'euros. Le chiffre d'affaires du segment Particuliers a progressé de 4 %, principalement grâce à la croissance enregistrée dans la Région Méditerranée et Amérique Latine, dans l'activité Direct, au Royaume-Uni et Irlande, en France, en Allemagne et en Asie. Le chiffre d'affaires du segment Entreprises a progressé de 3 %, principalement en raison de la croissance enregistrée dans la Région Méditerranée et Amérique Latine, au Royaume-Uni et Irlande, et en Allemagne. Globalement, les tarifs ont augmenté de 5 %.
Le segment Particuliers (56 % du chiffre d'affaires Dommages) connaît une progression de 4 % (soit + 406 millions d'euros) à données comparables.
Le chiffre d'affaires de l'assurance automobile a progressé de 4 % (soit + 269 millions d'euros), grâce à des hausses tarifaires dans la Région Méditerranée et Amérique Latine, dans l'activité Direct, au Royaume-Uni et Irlande et en Allemagne. Cette hausse est partiellement compensée par un effet mix produits négatif dans la Région Méditerranée et Amérique Latine.
- la Région Méditerranée et Amérique Latine a progressé de 8 %, porté par des hausses tarifaires significatives, principalement en Turquie, afin d'améliorer la sélectivité et la rentabilité, partiellement compensées par une baisse des volumes des marchés matures, notamment en Espagne suite à des opérations d''assainissement du portefeuille ;
- l'activité Direct a progressé de 8 % principalement grâce au Japon, au Royaume-Uni, à la Pologne, la France et l'Espagne à la suite d'un repositionnement tarifaire ;
- le Royaume-Uni et Irlande a progressé de 13 %, principalement grâce à des hausses tarifaires à la fois au Royaume-Uni et en Irlande. Cette hausse est partiellement compensée par une diminution des volumes au Royaume-Uni ;
- l'Asie a progressé de 5 %, portée par une croissance des volumes d'affaires nouvelles en Malaisie ;
- l'Allemagne a progressé de 2 %, profitant de hausses tarifaires sur les renouvellements.
Le chiffre d'affaires des branches non automobiles a progressé de 3 % (soit + 137 millions d'euros), porté principalement par des hausses tarifaires généralisées, par l'effet positif du mix produits et par une augmentation des volumes :
- la France a progressé de 6 %, portée par l'extension d'un traité de réassurance et par des hausses tarifaires dans les branches habitation et dommages aux biens ;
- le Royaume-Uni et Irlande a progressé de 4 % du fait de l'augmentation des volumes d'affaires nouvelles dans la branche habitation, et en raison d'une augmentation des volumes et de hausses tarifaires sur la branche santé au Royaume-Uni ;
- la Région Méditerranée et Amérique Latine a progressé de 3 %, principalement grâce à des hausses tarifaires au Mexique, en Espagne et en Turquie destinées à restaurer la rentabilité des produits santé. Cette hausse a été partiellement compensée par une baisse des volumes en Colombie survenue à la suite d'opérations d'assainissement de portefeuille ;
- l'Asie a progressé de 12 %, profitant principalement d'une hausse des volumes dans la branche santé à Hong Kong.
Le segment Entreprises (44 % du chiffre d'affaires Dommages) connaît une progression de 3 % (soit + 206 millions d'euros) à données comparables.
Le chiffre d'affaires de la branche automobile augmente de 9 % (soit + 140 millions d'euros) :
- dans la Région Méditerranée et Amérique Latine (+ 14 %), en raison de hausses tarifaires en Turquie, dans la Région du Golfe, au Mexique et en Espagne ;
- au Royaume-Uni et Irlande (+ 22 %), du fait d'une augmentation des volumes d'affaires nouvelles au Royaume-Uni et de hausses tarifaires en Irlande.
Le chiffre d'affaires des branches non automobiles enregistre une hausse de 1 % (+ 66 millions d'euros), du fait d'augmentations tarifaires généralisées :
- en Allemagne (+ 5 %), principalement en raison d'une hausse des volumes de la branche dommages aux biens ;
- dans la Région Méditerranée et en Amérique Latine (+ 2 %), principalement en raison d'une croissance des volumes de la branche santé au Mexique, en Turquie et en Colombie, compensée en partie par la perte de grands comptes dans la Région du Golfe ; compensée en partie par
- la France (- 2 %), du fait de la baisse des volumes, notamment dans la branche construction dans un contexte de souscription sélective.
Chiffre d'affaires du segment Santé (comme reporté au sein des segments Vie, Épargne, Retraite ou Dommages)
Le chiffre d'affaire du segment Santé a augmenté de 2 % en base publiée et de 3 % à données comparables pour atteindre 6 240 millions d'euros, porté par (i) une hausse de 26 % au Mexique (+ 69 millions d'euros) à 280 millions d'euros principalement en raison de hausses tarifaires, (ii) une augmentation de 4 % en Allemagne (+ 54 millions d'euros) à 1 462 millions d'euros, résultant principalement de hausses tarifaires et d'un accroissement des affaires nouvelles sur les solutions de prévoyance à couverture totale, (iii) une augmentation de 3 % en France (+ 47 millions d'euros) à 1 670 millions d'euros en raison d'une hausse des tarifs et des volumes des produits collectifs, en partie compensée par une baisse du chiffre d'affaires des produits individuels suite à la contraction du portefeuille provoquée par un changement réglementaire (entrée en vigueur de l'Accord National Interprofessionnel le 1 er janvier 2016) et (iv) une croissance de 3 % au Royaume-Uni et en Irlande (+ 33 millions d'euros) à 1 065 millions d'euros, portée par les produits collectifs et individuels avec une croissance en Grande Bretagne et à l'international, compensée en partie par (v) une baisse de 22 % dans la Région du Golfe (- 68 millions d'euros) à 244 millions d'euros, principalement à cause de la perte de grands comptes dans l'activité collective.
Chiffre d'affaires de l'Assurance Internationale
Le chiffre d'affaires de l'Assurance Internationale progresse de 6 % en base publiée et de 5 % à données comparables pour s'établir à 2 298 millions d'euros, portée par (i) AXA Corporate Solutions Assurance, en hausse de 4 % (+ 65 millions d'euros) à données comparables, soit 1 546 millions d'euros, principalement en responsabilité civile et en dommages aux biens, et (ii) AXA Assistance, en hausse de 8 % (+ 47 millions d'euros) à données comparables à 646 millions d'euros, principalement en raison d'un changement des modalités de comptabilisation d'un important contrat, ainsi que la forte progression des affaires nouvelles et du portefeuille en automobile et habitation.
Chiffre d'affaires de la Gestion d'actifs et Actifs sous gestion
Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs enregistre une baisse de 8 % en base publiée et à données comparables à 1 799 millions d'euros, principalement imputable à une baisse des commissions de gestion chez AB et AXA IM liée à la baisse des actifs sous gestion en conséquence d'une évolution défavorable des marchés.
Les actifs sous gestion de la gestion d'actifs diminuent de 3 % (soit - 37 milliards d'euros) à données comparables depuis la fin de l'année 2015, à 1 042 milliards d'euros, dû principalement à AXA IM (- 5 %, soit - 31 milliards d'euros) suite au retrait partiel des actifs de Friends Life en 2015, et à AB (- 1 %, soit - 6 milliards), en raison d'une baisse des marchés et de l'impact défavorable des taux de change lié au renforcement de l'euro par rapport aux autres devises.
La collecte nette en gestion d'actifs s'élève à 19 milliards d'euros au S1 2016. AXA IM a enregistré une collecte nette de 17 milliards d'euros, principalement provenant de co-entreprises en Asie (16 milliards d'euros, soit 7 milliards d'euros en part du Groupe). AB enregistre une collecte nette de 2 milliards d'euros, provenant principalement des produits obligataires.
Le chiffre d'affaires d'AB diminue de 8 % (soit - 107 millions d'euros) à données comparables, et s'établit à 1 216 millions d'euros, principalement en raison de la baisse des commissions de gestion résultant de la baisse des actifs sous gestion ainsi que de la baisse des commissions sur les services de recherche aux clients institutionnels, en raison d'une baisse des marchés et de volumes de transaction plus faibles, ainsi que de la baisse des commissions de distribution dans les réseaux à destination des clients particuliers.
Les actifs sous gestion d'AB progressent de 4 % (soit + 18 milliards d'euros) par rapport à la fin de l'exercice 2015 pour atteindre 473 milliards d'euros en conséquence de la hausse des marchés de 26 milliards d'euros et d'une collecte nette de 2 milliards d'euros, compensées en partie par l'impact défavorable des taux de change à hauteur de 10 milliards d'euros.
Le chiffre d'affaires d'AXA Investment Managers baisse de 7 % (soit - 41 millions d'euros) à données comparables, soit 583 millions d'euros, en conséquence de la baisse des commissions de gestion résultant de la baisse des actifs sous gestion, compensée en partie par la hausse des commissions sur opérations immobilières et des commissions de performance.
Les actifs sous gestion d'AXA Investment Managers progressent de 1 % (soit + 10 milliards) par rapport à la fin de l'exercice 2015 pour atteindre 679 milliards d'euros, en raison principalement d'une collecte nette d'un montant de + 17 milliards d'euros, compensée en partie par les impacts de marché, de taux de change et de périmètre à hauteur de - 8 milliards d'euros.
Produit net bancaire
Le produit net bancaire recule de 2 % (soit - 5 millions d'euros), principalement sous l'effet de la baisse du chiffre d'affaires des activités bancaires.
RESULTAT OPERATIONNEL, RESULTAT COURANT ET RESULTAT NET PART DU GROUPE
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié |
30 Juin 2015 retraité (b) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (b) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Primes émises | 51 003 | 51 166 | 51 065 | 91 938 | 91 730 |
| Prélèvements sur contrats d'investissement sans participation discrétionnaire | 116 | 203 | 133 | 371 | 239 |
| Chiffre d'affaires des activités d'assurance | 51 119 | 51 369 | 51 198 | 92 309 | 91 968 |
| Produit net bancaire | 210 | 299 | 299 | 560 | 560 |
| Produits des autres activités | 2 622 | 2 852 | 2 826 | 5 609 | 5 554 |
| CHIFFRE D'AFFAIRES | 53 951 | 54 521 | 54 323 | 98 478 | 98 083 |
| Variation des primes non acquises nettes de chargements et prélèvements non acquis |
(4 543) | (4 312) | (4 328) | (247) | (281) |
| Résultat financier hors coût de l'endettement net (a) | 10 856 | 12 961 | 12 132 | 16 875 | 16 247 |
| Charges techniques relatives aux activités d'assurance (a) | (45 678) | (47 400) | (46 507) | (85 045) | (84 296) |
| Résultat net des cessions en réassurance | (72) | (541) | (541) | (881) | (881) |
| Charges d'exploitation bancaire | (26) | (31) | (31) | (71) | (71) |
| Frais d'acquisition des contrats | (5 450) | (5 406) | (5 300) | (10 406) | (10 190) |
| Amortissements des valeurs de portefeuille et autres actifs incorporels | (84) | (108) | (108) | (153) | (153) |
| Frais d'administration | (4 816) | (5 024) | (4 986) | (9 752) | (9 681) |
| Pertes de valeur constatées sur immobilisations corporelles | (0) | - | - | 0 | 0 |
| Variation de la valeur de goodwill | (2) | (2) | (2) | (4) | (4) |
| Autres | (38) | (109) | (109) | (588) | (586) |
| Autres produits et charges | (56 165) | (58 620) | (57 583) | (106 900) | (105 864) |
| RESULTAT OPERATIONNEL BRUT AVANT IMPOT | 4 099 | 4 549 | 4 544 | 8 205 | 8 185 |
| Quote part de résultat dans les entreprises mises en équivalence | 105 | 71 | 71 | 174 | 174 |
| Charges liées aux dettes de financement | (113) | (253) | (253) | (500) | (500) |
| RESULTAT OPERATIONNEL NET AVANT IMPOT | 4 091 | 4 367 | 4 362 | 7 879 | 7 859 |
| Impôt sur le résultat | (861) | (1 069) | (1 091) | (1 943) | (1 990) |
| Intérêts minoritaires | (167) | (196) | (196) | (362) | (362) |
| RESULTAT OPERATIONNEL PART DU GROUPE | 3 063 | 3 102 | 3 075 | 5 574 | 5 507 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) |
301 | 382 | 382 | 433 | 433 |
| RESULTAT COURANT PART DU GROUPE | 3 364 | 3 485 | 3 457 | 6 008 | 5 941 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
(647) | (250) | (250) | (229) | (231) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 626 | (64) | (36) | 91 | 158 |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature |
(45) | (42) | (42) | (74) | (74) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (91) | (52) | (52) | (178) | (177) |
| RESULTAT NET PART DU GROUPE | 3 207 | 3 077 | 3 077 | 5 617 | 5 617 |
(a) Pour les comptes clos au 30 juin 2016 et au 30 juin 2015 retraité, l'impact de "la variation de juste valeur des actifs sur les contrats dont le risque financier est supporté par les assurés" est respectivement de +425 millions d'euros et +5 252 millions d'euros, les montants impactant de manière symétrique le résultat financier et les charges techniques relatives aux activités d'assurance. (b) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
Résultat opérationnel
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (a) | 31 Décembre 2015 publié | 31 Décembre 2015 retraité (a) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Vie, épargne, retraite | 1 915 | 1 862 | 1 835 | 3 503 | 3 436 |
| Dommages | 1 176 | 1 286 | 1 286 | 2 230 | 2 230 |
| Assurance Internationale | 86 | 126 | 126 | 193 | 193 |
| Gestion d'actifs | 213 | 222 | 222 | 458 | 458 |
| Banques | 60 | 56 | 56 | 97 | 97 |
| Holdings et autres | (387) | (451) | (451) | (906) | (906) |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 3 063 | 3 102 | 3 075 | 5 574 | 5 507 |
(a) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
Le résultat opérationnel du Groupe s'élève à 3 063 millions d'euros et reste stable par rapport au S1 2015 en base publiée. À taux de change constant, le résultat opérationnel est stable, la hausse du résultat opérationnel des segments Vie, Épargne, Retraite et Holdings étant compensée par la moindre contribution des segments Dommages et Assurance Internationale.
En Vie, Épargne, Retraite, le résultat opérationnel s'élève à 1 915 millions d'euros. En base publiée, le résultat opérationnel du segment Vie, Épargne, Retraite est en hausse de 80 millions d'euros (+ 4 %). Après exclusion de la contribution de Genworth et des activités au Portugal, et à taux de change constant, le résultat opérationnel du segment Vie, Épargne, Retraite augmente de 70 millions d'euros (+ 4 %), porté principalement par l'Allemagne (+ 54 millions d'euros), le Japon (+ 23 millions d'euros), la Belgique (+ 22 millions d'euros), l'Asie du Sud-Est, l'Inde et la Chine (+ 16 millions d'euros) et Hong Kong (+ 13 millions d'euros), en partie compensés par les États-Unis (- 49 millions) et la Région Méditerranée et Amérique Latine (- 4 millions d'euros), attribuable à :
- une marge financière plus faible (- 35 millions d'euros, soit 3 %) principalement (i) en Allemagne (- 18 millions d'euros), due en grande partie à une baisse du rendement des réinvestissements et à un effet de calendrier sur les dividendes du private equity, et (ii) en France (- 14 millions d'euros), en raison de la baisse du rendement des réinvestissements, en partie compensée par la baisse des intérêts crédités aux assurés. Cela est en partie compensé par (iii) la Belgique (+ 22 millions d'euros), principalement en raison d'un effet de calendrier favorable sur la distribution des dividendes des OPCVM, ainsi que de la baisse des intérêts crédités et des participations des assurés aux bénéfices ;
- la baisse des chargements et autres produits (- 268 millions d'euros, soit 6 %) :
- o les chargements sur les primes et les OPCVM baissent de 158 millions d'euros, principalement (i) en Région Méditerranée et Amérique latine (- 78 millions d'euros), en raison notamment de la baisse de l'amortissement des provisions pour chargements non acquis de AXA MPS (en partie compensée en frais d'acquisition reportés), qui reflète essentiellement la diminution des rachats de produits « Protected Unit », (ii) au Japon (- 53 millions d'euros), ce dû en grande partie au reclassement des chargements sur primes vers les marges sur rachats (- 73 millions d'euros) et (iii) en France (- 44 millions d'euros), principalement suite à un ajustement de la position d'ouverture des provisions pour chargements non acquis (- 77 millions d'euros, plus que compensés par les frais d'acquisition reportés),
- o les frais de gestion des produits en unités de compte diminuent de 78 millions d'euros, principalement (i) aux États-Unis (- 96 millions d'euros), en raison de la baisse des encours à l'évolution défavorable des marchés d'actions, compensée en partie par (ii) la France (+ 11 millions d'euros) grâce à un effet de volume favorable,
- o les autres produits enregistrent une baisse de 32 millions d'euros, principalement due (i) à la France (- 17 millions d'euros) et (ii) à Hong Kong (- 15 millions d'euros) ;
- la baisse de la marge technique nette (- 3 millions, stable) imputable principalement (i) à la France (- 98 millions d'euros), principalement en raison de la non-récurrence des évolutions positives exceptionnelles des provisions en prévoyance collective au S1 2015, (ii) aux États-Unis (- 66 millions d'euros) principalement sous l'effet de l'évolution défavorable de la marge des contrats en unités de compte, compensées en partie par (iii) le Japon (+ 78 millions d'euros) principalement du fait du reclassement des chargements sur primes mentionnés ci-dessus (+ 73 millions d'euros) ainsi que de l'amélioration de la mortalité en prévoyance et unités de compte, et (iv) en Allemagne (+ 54 millions d'euros), en raison de l'amélioration de la marge des contrats en unités de compte (+ 48 millions d'euros) ;
-
la baisse des frais généraux (+ 170 millions d'euros, soit 5 %), qui résulte de :
-
o la baisse des coûts d'administration (+ 115 millions d'euros), découlant majoritairement des effets positifs des programmes de réduction des coûts, ainsi que de la baisse des commissions sur encours aux États-Unis,
- o la baisse des coûts d'acquisition (+ 54 millions d'euros), majoritairement en France (+ 95 millions), en raison de la baisse de l'amortissement des frais d'acquisition reportés (compensée en partie par l'évolution des chargements non acquis à hauteur de - 77 millions d'euros), compensée en partie par l'Allemagne (- 54 million d'euros), principalement dû à la non-récurrence de l'impact favorable exceptionnel de la réduction de la participation différée aux bénéfices des assurés au S1 2015 en assurance vie ;
- la baisse de la charge d'impôt et des intérêts minoritaires (+ 163 millions d'euros, soit 30 %) due à un résultat opérationnel avant impôt plus bas et à des éléments fiscaux favorables non récurrents plus importants, principalement aux États-Unis (+ 94 millions d'euros au S1 2015 contre + 154 millions d'euros au S1 2016) et en Allemagne (0 million d'euros au S1 2015 contre 35 millions d'euros au S1 2016), compensés en partie par le Japon (+ 15 millions d'euros au S1 2015 contre + 9 millions d'euros au S1 2016).
En Dommages, le résultat opérationnel s'élève à 1 176 millions d'euros. En base publiée, le résultat opérationnel du segment Dommages est en baisse de 110 millions d'euros (- 9 %). Après l'exclusion de la contribution de Genworth et des activités au Portugal, et à taux de change constant, le résultat opérationnel du segment Dommages diminue de 82 millions d'euros (- 6 %), attribuable principalement à l'Allemagne (- 56 millions d'euros), à la Belgique (- 49 millions d'euros) ainsi qu'au Royaume-Uni et l'Irlande (- 40 millions d'euros), en partie compensés par l'activité Direct (+ 51 millions d'euros), et résultant des évolutions suivantes :
- la baisse du résultat technique net (- 128 millions d'euros, soit -17 %) est due :
- o au ratio de l'exercice courant qui se dégrade d'1,0 point en raison (i) de la hausse des charges liées aux catastrophes naturelles (+ 0,7 point), principalement en Allemagne (66 millions d'euros, conséquence des tempêtes Marine et Elvira) et en France (52 millions d'euros à la suite des inondations courant juin), ainsi qu'à (ii) la détérioration de la sinistralité (+ 0,3 point) liée à la Belgique suite aux inondations de mai et juin 2016 (27 millions d'euros) et aux attaques terroristes courant mars 2016 (24 millions d'euros), à la Région Méditerranée et Amérique Latine en raison de la dégradation de la branche automobile en Turquie et en Italie, ainsi qu'au Royaume-Uni principalement dans la branche automobile des entreprises, reflétant une augmentation des coûts moyens,
- o à l'évolution plus favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs, en diminution de 0,4 point à - 2,2 points (par rapport à - 1,8 point au S1 2015), avec des évolutions favorables dans l'activité Direct, principalement au Royaume-Uni (+ 53 millions d'euros) et en France (+ 48 millions), ainsi que dans la Région Méditerranée et Amérique Latine (+ 37 millions d'euros), notamment en Turquie (+ 29 millions d'euros), en raison de l'évolution moins défavorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs dans la branche automobile,
- o à la hausse du taux de chargement de 0,3 point à 26,4 %, en raison (i) d'une hausse du ratio d'acquisition de 0,4 point, principalement liée à une augmentation des commissions dans la Région Méditerranée et Amérique Latine, en partie compensée par (ii) la baisse du ratio de frais administratifs de 0,1 point sous l'effet de l'impact positif des programmes de réduction des coûts,
- o en conséquence, le ratio combiné affiche une augmentation de 0,9 point à 96,0 %, alors que le ratio combiné de l'année courante s'est amélioré de 1,3 point à 98,2 % ;
- la dégradation du résultat financier (- 31 millions d'euros soit 3 %) est principalement due au (i) Royaume-Uni et l'Irlande (- 11 millions d'euros) suite à une baisse des revenus issus des actifs alternatifs et des obligations d'entreprises, et à (ii) la Région Méditerranée et Amérique Latine (- 7 millions d'euros), notamment en Italie et Espagne, principalement en raison de la non-récurrence de l'effet de calendrier positif des distributions d'OPCVM au S1 2015.
- la baisse de la charge d'impôt et des intérêts minoritaires (+ 60 millions d'euros, soit 11 %), due principalement à la baisse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel du segment santé (comme reporté au sein des segments Vie, Épargne, Retraite ou Dommages) baisse de 5 % (- 11 millions d'euros) à données comparables pour s'établir à 224 millions d'euros, principalement en raison (i) de la baisse du résultat des entités mises en équivalence en Asie, et (ii) de la baisse du résultat financier au Royaume-Uni et au Japon, compensées en partie par (iii) une hausse du résultat technique résultant d'une hausse des volumes. Le ratio combiné reste stable à 95,5 %.
RAPPORT D'ACTIVITÉ – 30 JUIN 2016
I
En assurance internationale, le résultat opérationnel s'élève à 86 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel diminue de 40 millions d'euros (- 32 %), principalement dû à (i) AXA Corporate Solutions Assurance (- 31 millions d'euros) en raison de la réduction des ajustements sur exercices antérieurs et (ii) aux autres activités internationales (- 9 millions), reflétant principalement un développement défavorable des portefeuilles d'assurance en run-off.
En gestion d'actifs, le résultat opérationnel ressort à 213 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel enregistre une baisse de 7 millions d'euros (- 3 %) imputable à AB (- 10 millions d'euros), reflétant une baisse du chiffre d'affaires, compensée en partie par la baisse des coûts de rémunérations. Cette baisse est en partie compensée par AXA Investment Managers (+ 3 millions d'euros) en raison notamment d'une baisse de la charge d'impôt.
Sur le segment bancaire, le résultat opérationnel s'élève à 60 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel enregistre une hausse de 4 millions d'euros (+ 7 %) principalement imputable à la Belgique (+3 millions d'euros), qui résulte d'un effet de calendrier favorable sur les taxes bancaires et de l'amélioration du coût du risque, compensés en partie par la baisse du produit net bancaire opérationnel.
Le résultat opérationnel des holdings et autres sociétés du Groupe ressort à - 387 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel affiche une hausse de 64 millions d'euros (+ 14 %) générée principalement par AXA SA (+ 59 millions d'euros) en conséquence de la baisse des charges financières en raison du programme de gestion des taux d'intérêt mis en place dans un contexte de baisse des taux d'intérêt.
Résultat courant et résultat net part du Groupe
Les plus-values nettes réalisées revenant à l'actionnaire s'élèvent à 301 millions d'euros. À taux de change constant, les plus et moins-values nettes réalisées revenant à l'actionnaire sont en baisse de 81 millions d'euros, principalement en raison de :
- la hausse de + 12 millions d'euros des plus-values réalisées à 479 millions d'euros, principalement sur l'immobilier (+ 28 millions d'euros), en partie compensée par la diminution des plus-values réalisées sur le portefeuille obligataire (- 13 millions d'euros) à 101 millions d'euros ;
- la progression de 111 millions d'euros des dotations aux provisions pour dépréciation d'actifs à - 194 millions d'euros, principalement sur les actions (- 102 millions d'euros) ;
- une évolution plus favorable de + 18 millions d'euros, à 16 millions d'euros, de la valeur intrinsèque des dérivés de couverture actions.
En conséquence, le résultat courant ressort à 3 364 millions d'euros (- 3 %). À taux de change constant, le résultat courant diminue de 71 millions d'euros (- 2 %).
Le résultat net s'élève à 3 207 millions d'euros (+ 4 %). À taux de change constant, le résultat net augmente de 125 millions d'euros (+ 4 %) principalement en raison de :
un impact positif des opérations exceptionnelles et activités cédées (+ 637 millions d'euros) à 626 millions d'euros, principalement imputable à la vente de deux immeubles à New York (+ 1,0 milliard d'euros) et la vente d'AXA Portugal (+ 0,1 milliard d'euros), compensée en partie par la perte anticipée liée à la cession des activités Vie, Épargne, Retraite au Royaume-Uni (- 0,4 milliard d'euros);
compensée en partie par :
- une variation plus défavorable de la juste valeur des actifs financiers et produits dérivés, nette des impacts des taux de change ; en baisse de 396 millions d'euros à - 647 millions d'euros, que l'on peut analyser comme suit :
- o 130 millions d'euros liés à la variation de la juste valeur des actifs comptabilisés à la juste valeur par résultat, portée par la variation de la juste valeur des fonds en actions et de private equity,
- o 357 millions d'euros liés à la variation de la juste valeur des dérivés de couverture non éligibles à la comptabilité de couverture selon l'IAS 39,
- o 160 millions d'euros en raison de variations défavorables des taux de change sur des investissements libellés en devises étrangères ainsi que d'une variation défavorable de la juste valeur des dérivés de couverture économique non éligibles à la comptabilité de couverture selon l'IAS 39 ;
- un résultat courant en recul (- 71 millions d'euros) ;
- un impact plus défavorable liés aux coûts d'intégration et de restructuration (- 40 millions d'euros) à 91 millions d'euros.
CAPITAUX PROPRES CONSOLIDES
Au 30 juin 2016, les capitaux propres consolidés s'élèvent à 74,1 milliards d'euros. Les mouvements intervenus depuis le 31 décembre 2015 sont présentés dans le tableau ci-après :
(En millions d'euros)
| Capitaux propres | |
|---|---|
| Au 31 Décembre 2015 | 68 475 |
| Capital social | (5) |
| Primes d'émission, de fusion et d'apport | (90) |
| Stock options | 11 |
| Titres d'autocontrôle | (143) |
| Dettes perpétuelles (y compris charges d'intérêts) | (140) |
| Réserves liées aux variations de juste valeur inscrites en capitaux propres | 6 756 |
| Ecarts de conversion | (338) |
| Dividendes versés par la Société | (2 656) |
| Autres | (158) |
| Résultat net de l'exercice | 3 207 |
| Gains et pertes actuariels sur engagements de retraite | (827) |
| Au 30 Juin 2016 | 74 093 |
CREATION DE VALEUR POUR L'ACTIONNAIRE
Bénéfice Net par Action (« BNPA »)
| (En millions d'euros) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (a) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (a) |
30 Juin 2016 / 30 Juin 2015 publié |
|||||||
| (En millions d'euros) | Sur une base non diluée |
Sur une base totalement diluée |
Sur une base non diluée |
Sur une base totalement diluée |
Sur une base non diluée |
Sur une base totalement diluée |
Sur une base non diluée |
Sur une base totalement diluée |
Sur une base non diluée |
Sur une base totalement diluée |
Sur une base non diluée |
Sur une base totalement diluée |
| Nombre d'actions pondéré |
2 415 | 2 422 | 2 438 | 2 449 | 2 438 | 2 449 | 2 429 | 2 441 | 2 429 | 2 441 | ||
| Résultat net part du Groupe par action |
1,27 | 1,27 | 1,20 | 1,19 | 1,20 | 1,19 | 2,19 | 2,18 | 2,19 | 2,18 | 5,9% | 6,1% |
| Résultat courant par action |
1,34 | 1,33 | 1,37 | 1,36 | 1,35 | 1,35 | 2,35 | 2,34 | 2,32 | 2,31 | (2,3%) | (2,1%) |
| Résultat opérationnel par action |
1,21 | 1,21 | 1,21 | 1,20 | 1,20 | 1,19 | 2,17 | 2,16 | 2,14 | 2,13 | 0,1% | 0,3% |
(a) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
Rentabilité des fonds propres (« ROE »)
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (c) |
30 Juin 2016 / 30 Juin 2015 retraité (c) |
|
|---|---|---|---|---|
| ROE | 9,1% | 9,5% | 9,5% | (0,3 pt) |
| Résultat net | 3 207 | 3 077 | 3 077 | |
| Capitaux propres moyens sur la période | 70 209 | 65 069 | 65 069 | |
| ROE "courant" | 14,6% | 16,1% | 16,0% | (1,4 pt) |
| Résultat courant (a) | 3 224 | 3 331 | 3 303 | |
| Capitaux propres moyens sur la période (b) | 44 225 | 41 270 | 41 270 | |
| ROE "opérationnel" | 13,2% | 14,3% | 14,2% | (0,9 pt) |
| Résultat opérationnel (a) | 2 923 | 2 948 | 2 921 | |
| Capitaux propres moyens sur la période (b) | 44 225 | 41 270 | 41 270 |
(a) Incluant un ajustement pour refléter les charges d'intérêts liées aux dettes à durée indéterminée (enregistrées en capitaux propres).
(b) Excluant la variation de juste valeur sur actifs investis et produits dérivés (incluse dans les capitaux propres consolidés), et excluant les dettes à durée indéterminée (enregistrées en capitaux propres).
(c) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
VIE, ÉPARGNE, RETRAITE
Les tableaux suivants analysent le chiffre d'affaires consolidé, le résultat opérationnel, le résultat courant et le résultat net part du Groupe des activités Vie, Épargne, Retraite pour les périodes indiquées :
Vie, Epargne, Retraite
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (b) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (b) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 31 146 | 32 006 | 31 806 | 59 403 | 59 003 |
| APE (part du Groupe) | 3 274 | 3 687 | 3 362 | 7 376 | 6 478 |
| Marge financière | 1 339 | 1 385 | 1 384 | 2 784 | 2 780 |
| Chargements et autres produits | 3 906 | 4 294 | 4 152 | 8 386 | 8 097 |
| Marge technique nette | 629 | 589 | 582 | 609 | 594 |
| Frais généraux | (3 555) | (3 836) | (3 691) | (7 246) | (6 957) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (84) | (108) | (108) | (153) | (153) |
| Autres | 80 | 64 | 64 | 138 | 138 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 2 315 | 2 388 | 2 384 | 4 518 | 4 498 |
| Charge d'impôt | (360) | (470) | (492) | (917) | (963) |
| Intérêts minoritaires | (40) | (56) | (57) | (98) | (99) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 1 915 | 1 862 | 1 835 | 3 503 | 3 436 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) |
140 | 202 | 202 | 259 | 259 |
| Résultat courant part du Groupe | 2 055 | 2 064 | 2 037 | 3 762 | 3 695 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
(191) | 63 | 63 | (121) | (122) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | (392) | (15) | 12 | 212 | 279 |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature |
(11) | (7) | (7) | (11) | (11) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (26) | (11) | (11) | (35) | (33) |
| Résultat net part du Groupe | 1 435 | 2 094 | 2 094 | 3 808 | 3 808 |
(a) Brut des éliminations internes.
(b) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
Chiffre d'affaires consolidé
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (e) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (e) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| France | 7 820 | 8 254 | 8 254 | 16 077 | 16 077 |
| Etats-Unis | 6 923 | 6 761 | 6 761 | 13 622 | 13 622 |
| Royaume-Uni | - | 383 | - | 706 | - |
| Japon | 2 597 | 2 002 | 2 002 | 4 194 | 4 194 |
| Allemagne | 3 342 | 3 317 | 3 317 | 6 684 | 6 684 |
| Suisse | 5 119 | 5 372 | 5 372 | 7 177 | 7 177 |
| Belgique | 614 | 1 021 | 1 021 | 1 716 | 1 716 |
| Europe centrale et de l'Est (a) | 144 | 161 | 161 | 298 | 298 |
| Région Méditerranée et Amérique Latine (b) | 2 858 | 3 176 | 3 176 | 5 709 | 5 709 |
| Hong Kong | 1 262 | 1 221 | 1 221 | 2 540 | 2 540 |
| Asie du Sud-Est, Inde et Chine (c) | 290 | 257 | 257 | 522 | 522 |
| Autres (d) | 177 | 81 | 264 | 160 | 466 |
| TOTAL | 31 146 | 32 006 | 31 806 | 59 403 | 59 003 |
| Eliminations internes | (106) | (87) | (84) | (192) | (187) |
| Contributions au chiffre d'affaires consolidé | 31 040 | 31 919 | 31 722 | 59 211 | 58 816 |
| Marchés à forte croissance | 1 984 | 1 973 | 1 973 | 4 001 | 4 001 |
| Marchés matures | 29 056 | 29 946 | 29 749 | 55 210 | 54 815 |
(a) Inclut Pologne, République Tchèque et Slovaquie.
(b) La Région Méditerranée et Amérique Latine inclut l'Italie, l'Espagne, le Portugal, la Grèce, la Turquie, le Maroc, le Mexique et la Colombie.
(c) Le chiffre d'affaires de l'Asie du Sud-Est inclut celui de Singapour et des entités en Indonésie hors bancassurance.
(d) Autres incluent Luxembourg, AXA Life Invest Services, Architas, Family Protect et AXA Life Europe UK.
(e) Retraité: retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre. Les activités Vie, Epargne, Retraite restantes ont été reclassées dans les Autres pays.
Résultat opérationnel
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (e) | 31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (e) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| France | 418 | 421 | 421 | 824 | 824 |
| Etats-Unis | 464 | 513 | 513 | 854 | 854 |
| Royaume-Uni (e) | 0 | 27 | (0) | 75 | 0 |
| Japon | 273 | 230 | 230 | 412 | 412 |
| Allemagne | 126 | 72 | 72 | 165 | 165 |
| Suisse | 159 | 166 | 166 | 328 | 328 |
| Belgique | 114 | 91 | 91 | 163 | 163 |
| Europe centrale et de l'Est (a) | 14 | 18 | 18 | 33 | 33 |
| Région Méditerranée et Amérique Latine (b) | 68 | 78 | 78 | 173 | 173 |
| Hong Kong | 198 | 185 | 185 | 353 | 353 |
| Asie du Sud-Est, Inde et Chine (c) | 83 | 72 | 72 | 145 | 145 |
| Autres pays (d) | (2) | (12) | (12) | (22) | (14) |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 1 915 | 1 862 | 1 835 | 3 503 | 3 436 |
| Marchés à forte croissance | 305 | 278 | 278 | 548 | 548 |
| Marchés matures | 1 611 | 1 585 | 1 557 | 2 955 | 2 888 |
(a) Inclut Pologne, République Tchèque et Slovaquie.
(b) La Région Méditerranée et Amérique Latine inclut l'Italie, l'Espagne, le Portugal, la Grèce, la Turquie, le Maroc, le Mexique et la Colombie.
(c) Le résultat de l'Asie du Sud-Est inclut l'Indonésie, la Thailande, les Philippines, la Chine, l'Inde et Singapour.
(d) Autres pays incluent Luxembourg, AXA Life Invest Services, Architas, Family Protect et AXA Life Europe UK. (e) Retraité: retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre. Les activités Vie, Epargne, Retraite
restantes ont été reclassées dans les Autres pays.
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 7 820 | 8 254 | 16 077 |
| APE (part du Groupe) | 858 | 870 | 1 767 |
| Marge financière | 573 | 583 | 1 191 |
| Chargements et autres produits | 880 | 929 | 1 815 |
| Marge technique nette | 320 | 367 | 714 |
| Frais généraux | (1 201) | (1 292) | (2 523) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | - | - | - |
| Autres | 5 | 5 | 9 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 577 | 592 | 1 207 |
| Charge d'impôt | (157) | (169) | (380) |
| Intérêts minoritaires | (1) | (1) | 2 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 418 | 421 | 824 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | 37 | 72 | 114 |
| Résultat courant part du Groupe | 455 | 493 | 939 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
(50) | 47 | 67 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 37 | (9) | (18) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (1) | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (12) | - | - |
| Résultat net part du Groupe | 429 | 532 | 988 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 7 767 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Dans les commentaires ci-dessous, la contribution des activités de Genworth, entrées dans le périmètre de consolidation à partir du 31 décembre 2015, est exclue des données comparables.
Le chiffre d'affaires diminue de 434 millions d'euros (- 5 %) à 7 820 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires diminue de 512 millions d'euros (- 6 %) :
- le chiffre d'affaires des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (46 % du chiffre d'affaires) augmente de 109 millions d'euros (+ 3 %) principalement grâce à une progression de 101 millions d'euros en prévoyance et santé collectives générée par une hausse des tarifs et des volumes et à une augmentation de 22 millions d'euros en prévoyance individuelle portée par une croissance significative des ventes de nouveaux contrats. Le chiffre d'affaires en santé individuelle diminue de 14 millions d'euros en raison d'une contraction du portefeuille provoquée par un changement réglementaire (entrée en vigueur de l'Accord National Interprofessionnel le 1er janvier 2016) ;
- le chiffre d'affaires des produits d'épargne adossés à l'actif général (34 % du chiffre d'affaires) baisse de 150 millions d'euros (- 5 %), en ligne avec la stratégie consistant à privilégier les ventes de produits ayant une forte composante en unités de compte ;
- le chiffre d'affaires des produits en unités de compte (20 % du chiffre d'affaires) baisse de 198 millions d'euros (- 12 %) en raison de conditions de marché défavorables ;
- le chiffre d'affaires des OPCVM et autres produits (0,2 % du chiffre d'affaires) baisse de 297 millions d'euros en raison de la non-récurrence de la vente exceptionnelle d'un contrat significatif au premier semestre 2015.
Les affaires nouvelles en base APE diminuent de 13 millions d'euros (- 1 %) à 858 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE diminuent de 50 millions d'euros (- 6 %) :
les ventes des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (52 % des affaires nouvelles) augmentent de 28 millions d'euros (+ 7 %), principalement grâce à une hausse de 21 millions d'euros (+ 7%) en prévoyance et santé collectives, principalement portée par l'augmentation des ventes à l'international de programmes d'assurance des avantages sociaux des salariés ainsi que par les activités domestiques. Les ventes de produits de prévoyance individuelle augmentent de 4 millions d'euros (+ 11 %), en raison d'une hausse du nombre de nouveaux contrats et de la prime moyenne.
Les ventes en santé individuelle progressent de 3 millions d'euros (+ 7 %), en ligne avec la stratégie visant à centrer l'activité sur les travailleurs indépendants et les retraités.
- les ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général (29 % des affaires nouvelles) baissent de 21 millions d'euros (- 8 %) en ligne avec la stratégie consistant à privilégier les ventes de produits ayant une forte composante en unités de compte ;
- les ventes de produits en unités de compte (19 % des affaires nouvelles) diminuent de 27 millions d'euros (- 14 %) en raison de conditions de marché défavorables ;
- les ventes d'OPCVM et d'autres produits (0.2 % des affaires nouvelles) baissent de 30 millions d'euros en raison de la non-récurrence de la vente exceptionnelle d'un contrat significatif au premier semestre 2015.
La marge financière baisse de 11 millions d'euros (- 2 %) à 573 millions d'euros. À données comparables, la marge financière diminue de 14 millions d'euros (- 2 %) en raison principalement d'une baisse du rendement des réinvestissements, partiellement compensée par une baisse des intérêts crédités aux assurés.
Les chargements et autres produits diminuent de 49 millions d'euros (- 5%) à 880 millions d'euros. À données comparables, les chargements et autres produits baissent de 50 millions d'euros (- 5 %) principalement en raison d'un ajustement de la position d'ouverture des provisions pour chargements non acquis (- 77 millions d'euros, plus que compensés par un ajustement d'ouverture des frais d'acquisition reportés), partiellement compensé par une hausse de 35 millions d'euros des chargements sur les primes en prévoyance liée à la hausse du chiffre d'affaires (12 millions d'euros) et à un changement du taux de chargement (24 millions d'euros, totalement compensés dans la marge technique nette).
La marge technique nette diminue de 47 millions d'euros (- 13 %) à 320 millions d'euros. À données comparables, la marge technique nette baisse de 98 millions d'euros (- 27 %), principalement en raison de la non-récurrence des évolutions positives exceptionnelles des provisions en prévoyance collective au S1 2015 et d'une hausse de la sinistralité, en partie portée par la modification mentionnée ci-dessus du taux de chargement (24 millions d'euros, totalement compensés dans les chargements et autres produits).
Les frais généraux diminuent de 91 millions d'euros (- 7 %) à - 1 201 millions d'euros. À données comparables, les frais généraux baissent de 129 millions d'euros (- 10 %), principalement en raison d'une baisse de l'amortissement des frais d'acquisition reportés (99 millions d'euros, partiellement compensée dans les provisions pour chargements non acquis) et de la baisse des frais généraux (24 millions d'euros).
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel diminue de 1,0 point à 67,7 %. À données comparables, le ratio d'exploitation opérationnel recule de 1,0 point.
La charge d'impôt diminue de 12 millions d'euros (- 7 %) à - 157 millions d'euros. À données comparables, la charge d'impôt diminue de 21 millions d'euros (- 12 %) en raison de la baisse du résultat opérationnel avant impôt et de la baisse du taux d'impôt sur les sociétés de 38 % à 34,43 %.
Le résultat opérationnel baisse de 3 millions d'euros (- 1 %) à 418 millions d'euros. À données comparables, le résultat opérationnel diminue de 11 millions d'euros (- 3 %).
Le résultat courant diminue de 38 millions d'euros (- 8 %) à 455 millions d'euros. À données comparables, le résultat courant baisse de 46 millions d'euros (- 9 %), du fait de la diminution du résultat opérationnel et de la baisse des plus-values nettes réalisées (- 35 millions d'euros), principalement sur les actions.
Le résultat net diminue de 103 millions d'euros (- 19 %) à 429 millions d'euros. À données comparables, le résultat net diminue de 109 millions d'euros (- 21 %) en raison de la baisse du résultat courant, ainsi que de l'évolution défavorable de la juste valeur des fonds et des dérivés de taux d'intérêt et de change non éligibles à la comptabilité de couverture, partiellement compensée par la plus-value réalisée sur la cession d'AXA Portugal.
Vie, Épargne, Retraite - Etats-Unis
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 6 923 | 6 761 | 13 622 |
| APE (part du Groupe) | 821 | 838 | 1 656 |
| Marge financière | 263 | 275 | 581 |
| Chargements et autres produits | 1 239 | 1 325 | 2 572 |
| Marge technique nette | (135) | (69) | (725) |
| Frais généraux | (944) | (953) | (1 505) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (9) | (2) | (2) |
| Autres | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | 413 | 575 | 921 |
| Charge d'impôt | 51 | (62) | (67) |
| Intérêts minoritaires | 0 | - | - |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 464 | 513 | 854 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | 33 | (8) | (5) |
| Résultat courant part du Groupe | 497 | 505 | 849 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (10) | 18 | (29) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 8 | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (0) | (0) | (0) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (2) | (0) | (2) |
| Résultat net part du Groupe | 493 | 523 | 818 |
| Taux de change moyen : 1,00 € = \$ | 1,116 | 1,116 | 1,119 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 6 921 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires augmente de 162 millions d'euros (+ 2 %) à 6 923 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 163 millions d'euros (+ 2 %) :
- le chiffre d'affaires des produits d'épargne retraite en unités de compte « Variable Annuity » (71 % du chiffre d'affaires) augmente de 209 millions d'euros (+ 4 %) en raison de fortes ventes de produits d'investissement particuliers « non-GMxB » et d'épargne-retraite collective ;
- le chiffre d'affaires des produits d'assurance vie (20 % du chiffre d'affaires) baisse de 4 millions d'euros (0 %) principalement sous l'effet de la baisse des ventes de contrats de prévoyance adossés à l'actif général, compensée en partie par une hausse des primes de renouvellement;
- les commissions perçues en gestion d'actifs (7 % du chiffre d'affaires) baissent de 37 millions d'euros (- 7 %), reflétant de conditions de marché défavorables et une baisse des actifs sous gestion ;
- le chiffre d'affaires des OPCVM (2 % du chiffre d'affaires) baisse de 5 millions d'euros (- 4 %), reflétant une diminution des chargements au titre de l'activité de conseil et une baisse des ventes.
Les affaires nouvelles en base APE diminuent de 17 millions d'euros (- 2 %) à 821 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE diminuent de 17 millions d'euros (- 2 %) :
- les ventes de produits d'épargne en unités de compte « Variable Annuity » (60 % des nouvelles affaires en base APE) augmentent de 34 millions d'euros (+ 7 %) en raison de l'augmentation des ventes de produits d'investissement particuliers « non - GMxB » et d'épargne-retraite collective ;
- les ventes d'OPCVM (30 % des nouvelles affaires) baissent de 42 millions d'euros (- 15 %) dû à une baisse des chargements au titre de l'activité de conseil ainsi qu'à des conditions de marché défavorables ;
- les ventes de produits d'assurance-vie (10% des nouvelles affaires en base APE) baissent de 9 millions d'euros (- 10 %) sous l'effet de la baisse des ventes de contrats de prévoyance.
La marge financière diminue de 12 millions d'euros (- 4 %) à 263 millions d'euros. À taux de change constant, la marge financière diminue de 12 millions d'euros (- 4 %), principalement en raison de la baisse des revenus distribués par les fonds de private equity et d'une baisse du rendement des réinvestissements sur le portefeuille obligataire.
Les chargements et autres produits diminuent de 86 millions d'euros (- 7 %) à 1 239 millions d'euros. À taux de change constant, les chargements et autres produits baissent de 86 millions d'euros (- 6 %) en raison d'une baisse des chargements (- 96 millions d'euros) reflétant la baisse des encours en unités de compte liée à l'évolution défavorable des marchés actions.
La marge technique nette baisse de 66 millions d'euros (- 96 %) à - 135 millions d'euros. À taux de change constant, la marge technique nette recule de 66 millions d'euros (- 96 %) principalement en raison de l'évolution défavorable de la marge des contrats en unités de compte « Variable Annuity GMxB ».
Les frais généraux diminuent de 9 million d'euros (- 1 %) à - 944 millions d'euros. À taux de change constant, les frais généraux diminuent de 9 millions d'euros (- 1 %) :
- les frais généraux, hors amortissement des frais d'acquisition reportés, diminuent de 37 millions d'euros en raison de la baisse des commissions sur encours en raison d'une baisse des actifs moyens sous gestion et de la baisse des ventes de produits OPCVM ;
- les amortissements de frais d'acquisition reportés augmentent de 27 millions en raison de l'impact non récurrent de la mise à jour des prévisions de marge financière future sur les produits de prévoyance adossés à l'actif général, compensée en partie par la non-récurrence de la reclassification de certains coûts d'acquisition au S1 2015.
L'amortissement des valeurs de portefeuille augmente de 7 millions d'euros à - 9 millions d'euros. À taux de change constant, l'amortissement des valeurs de portefeuille baisse de 7 millions d'euros.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel augmente de 7,3 points à 69,8 %.
La charge d'impôt baisse de 113 millions d'euros, passant d'une charge d'impôt de - 62 millions d'euros à un crédit d'impôt de 51 millions d'euros. À taux de change constant, l'impôt sur le résultat diminue de 113 millions d'euros, principalement dû à la baisse du résultat opérationnel avant impôt et d'éléments fiscaux non récurrents plus élevés (94 millions d'euros au S1 2015 et 154 millions d'euros au S1 2016).
Le résultat opérationnel diminue de 49 millions d'euros (- 10 %) à 464 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel diminue de 49 millions d'euros (- 10 %).
Le résultat courant diminue de 8 millions d'euros (- 2 %) à 497 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 8 millions d'euros (- 2 %), suite à la baisse du résultat opérationnel, compensée en partie par une hausse des plus-values nettes réalisées sur le portefeuille obligataire.
Le résultat net diminue de 29 millions d'euros (- 6 %) à 493 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 29 millions d'euros (- 6 %) en raison de la baisse du résultat courant et d'ajustements de valeur.
Vie, Épargne, Retraite - Royaume-Uni
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (b) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (b) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | - | 383 | - | 706 | - |
| APE (part du Groupe) | - | 346 | - | 935 | - |
| Marge financière | - | 2 | - | 6 | - |
| Chargements et autres produits | - | 163 | - | 336 | - |
| Marge technique nette | - | 4 | - | 13 | - |
| Frais généraux | - | (164) | - | (325) | - |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | - | - | - | - | - |
| Autres | - | - | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | - | 5 | - | 30 | - |
| Charge d'impôt | - | 22 | - | 45 | - |
| Intérêts minoritaires | 0 | (0) | (0) | (0) | (0) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 0 | 27 | (0) | 75 | (0) |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) |
- | 0 | (0) | 0 | - |
| Résultat courant part du Groupe | 0 | 28 | (0) | 75 | (0) |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
- | (3) | - | (2) | - |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | (403) | - | 28 | - | 67 |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature |
- | (0) | - | (0) | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | (1) | 0 | (2) | 0 |
| Résultat net part du Groupe | (403) | 23 | 28 | 72 | 67 |
| Taux de change moyen : 1.00 € = £ | 0,779 | 0,733 | 0,733 | 0,731 | 0,731 |
(a) Avant éliminations internes..
(b) Retraité: Retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
Suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre, la contribution du segment Vie, Épargne, Retraite du Royaume-Uni a été retraitée en tant qu'activité cédée pour 2015 et 2016. En conséquence, la contribution au compte de résultat de l'activité a été comptabilisée au résultat net.
Le résultat net baisse de 431 million d'euros à - 403 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net baisse de 457 millions d'euros, reflétant principalement la perte anticipée liée à la cession de l'activité Vie, Vie, Épargne, Retraite du Royaume-Uni (- 0,4 milliard d'euros).
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 2 597 | 2 002 | 4 194 |
| APE (part du Groupe) | 252 | 194 | 418 |
| Marge financière | (0) | 0 | 35 |
| Chargements et autres produits | 656 | 665 | 1 319 |
| Marge technique nette | 130 | 43 | 48 |
| Frais généraux | (389) | (370) | (782) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (7) | (11) | (23) |
| Autres | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | 390 | 326 | 597 |
| Charge d'impôt | (114) | (92) | (180) |
| Intérêts minoritaires | (4) | (5) | (5) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 273 | 230 | 412 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | 0 | 0 | (0) |
| Résultat courant part du Groupe | 273 | 230 | 411 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (63) | (32) | (119) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | - | - |
| Résultat net part du Groupe | 210 | 198 | 292 |
| Taux de change moyen : 1,00 € = Yen | 124,482 | 134,222 | 135,357 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 2 597 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires augmente de 595 millions d'euros (+ 30 %) à 2 597 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires progresse de 407 millions d'euros (+20 %) :
- le chiffre d'affaires des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (67 % du chiffre d'affaires) augmente de 9 millions d'euros (+ 1 %), reflétant principalement la croissance de l'encours des produits « Term », « Term Rider » et « Nursing Care Rider » (23 millions d'euros), partiellement compensée par le repli des encours des portefeuilles des produits « Increasing Term », « Increasing Term Rider », « Vie entière », des contrats à capital différé (portefeuilles en run-off) et des produits en vie collective (- 13 millions d'euros) ;
- le chiffre d'affaires des produits d'épargne adossés à l'actif général (27 % du chiffre d'affaires) augmente de 438 millions d'euros (+ 212 %) principalement sous l'effet du succès des nouveaux produits adossés à l'actif général « Single Premium Whole Life » peu consommateurs en capital (1) (+430 millions d'euros) lancés au second semestre 2015 ;
- le chiffre d'affaires des produits en unités de compte (7 % du chiffre d'affaires) diminue de 40 millions d'euros (- 20 %) en raison d'une baisse des ventes des contrats en unités de compte « Variable Annuity » (- 81 millions d'euros) liée à la décision stratégique d'arrêter leur commercialisation, partiellement compensée par une hausse des affaires nouvelles de produits de prévoyance en unités de compte (+ 40 millions d'euros).
Les affaires nouvelles en base APE augmentent de 58 millions d'euros (+ 30 %) à 252 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE progressent de 38 millions d'euros (+ 19 %) :
les ventes des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (58 % de l'APE) baissent de 9 millions d'euros (-6 %) principalement en raison de la baisse des affaires nouvelles en santé dans
(1) Produits du Fond Général – Épargne qui, à leur création, créent plus de valeur économique qu'ils n'en consomment.
un contexte de renforcement de la concurrence et en produits de protection avec une composante épargne, conformément à la décision stratégique de limiter leur commercialisation ;
- les ventes des produits en unités de compte (24 % de l'APE) augmentent de 3 millions d'euros (+ 7 %), sous l'effet d'une augmentation des ventes de produits de prévoyance en unités de compte (+ 13 millions d'euros), reflétant une forte demande de la clientèle et les efforts commerciaux mis en œuvre, compensée en partie par les produits d'épargne-retraite en unités de compte « Variable Annuity » (- 10 millions d'euros) suite à la décision stratégique mentionnée ci-dessus d'arrêter leur commercialisation ;
- les ventes des produits d'épargne adossés à l'actif général (19 % de l'APE) augmentent de 43 millions d'euros (+ 100 %) sous l'effet du succès des nouveaux produits à faible consommation en capital adossés à l'actif général « Single Premium Whole Life » peu consommateurs en capitaux (1) (+43 millions d'euros) lancés au second semestre 2015.
Les chargements et autres produits diminuent de 9 millions d'euros (- 1 %) à 656 millions d'euros. À taux de change constant, les chargements et autres produits diminuent de 57 millions d'euros (- 9 %), principalement sous l'effet d'un reclassement des chargements sur primes en marge sur rachats (- 73 millions d'euros), en partie compensé par une augmentation des affaires nouvelles des produits en unités de compte et par une hausse de l'amortissement des provisions pour chargements non acquis des contrats d'épargneretraite en unités de compte « Variable Annuity » (compensée en grande partie par l'amortissement des coûts d'acquisition reportés).
La marge technique nette augmente de 87 millions d'euros (+ 203 %) à 130 millions d'euros. À taux de change constant, la marge technique nette augmente de 78 millions d'euros (+ 181 %), principalement sous l'effet du reclassement mentionné ci-dessus (+ 73 millions d'euros) ainsi que de l'évolution favorable de la mortalité en prévoyance et en unités de compte, ainsi que de l'impact positif non-récurrent d'un ajustement du modèle des produits « Term Rider » (+ 10 millions d'euros), en partie compensés par l'évolution défavorable des résultats de couverture sur les contrats en unités de compte « Variable Annuity », reflétant une plus grande volatilité du marché actions.
Les frais généraux augmentent de 18 millions d'euros (+ 5 %) à - 389 millions d'euros. À taux de change constant, les frais généraux diminuent de 10 millions d'euros (- 3 %), principalement en raison des effets de calendrier sur des charges non salariales, en partie compensés par une hausse de l'amortissement des coûts d'acquisition reportés (plus que compensée par l'augmentation de l'amortissement des provisions pour chargements non acquis) et par des investissements accrus dans les technologies numériques .
L'amortissement des valeurs de portefeuille diminue de 5 millions d'euros (- 41 %) à - 7 millions d'euros. À taux de change constant, l'amortissement des valeurs de portefeuille diminue de 5 millions d'euros (- 45 %) sous l'effet de la croissance de l'encours.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel diminue de 3,6 points à 50,3 %.
La charge d'impôt augmente de 22 millions d'euros (+ 24 %) à - 114 millions d'euros. À taux de change constant, la charge d'impôt augmente de 14 millions d'euros (+ 15 %), en raison de la hausse du résultat opérationnel avant impôt et d'un impact moins favorable des éléments fiscaux exceptionnels (éléments exceptionnels favorables de + 15 millions d'euros au premier semestre 2015 contre + 9 millions d'euros au premier semestre 2016) sous l'effet principalement de la baisse du taux d'imposition des sociétés.
Le résultat opérationnel augmente de 42 millions d'euros (+ 18 %) à 273 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel augmente de 23 millions d'euros (+ 10 %).
Le résultat courant augmente de 42 millions d'euros (+ 18 %) à 273 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant augmente de 23 millions d'euros (+ 10 %).
Le résultat net progresse de 12 millions d'euros (+ 6 %) à 210 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net recule de 3 millions d'euros (- 2 %), la hausse du résultat courant étant largement compensée par une variation défavorable de la juste valeur des OPCVM et des dérivés de couverture économique non éligibles à la comptabilité de couverture.
(1) Produits du Fond Général – Épargne qui, à leur création, créent plus de valeur économique qu'ils n'en consomment.
Vie, Épargne, Retraite – Allemagne
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 3 342 | 3 317 | 6 684 |
| APE (part du Groupe) | 191 | 182 | 373 |
| Marge financière | 74 | 92 | 178 |
| Chargements et autres produits | 144 | 147 | 269 |
| Marge technique nette | 69 | 15 | 37 |
| Frais généraux | (140) | (100) | (184) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (20) | (41) | (50) |
| Autres | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | 127 | 113 | 249 |
| Charge d'impôt | (1) | (41) | (84) |
| Intérêts minoritaires | (0) | 0 | 0 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 126 | 72 | 165 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | 28 | 23 | 30 |
| Résultat courant part du Groupe | 154 | 95 | 195 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
13 | (1) | (10) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | (0) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (1) | (1) | (1) |
| Résultat net part du Groupe | 167 | 92 | 184 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 3 325 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires augmente de 24 millions d'euros (+ 1 %) à 3 342 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires progresse de 24 millions d'euros (+ 1 %) :
- les produits d'assurance vie (56 % du chiffre d'affaires) diminuent de 30 millions d'euros (- 2 %) à 1 879 millions d'euros en raison d'une baisse des primes uniques principalement sur les produits d'épargne multi-supports (1) et de la diminution des revenus du portefeuille mis en run-off de produits de prévoyance avec une composante épargne, en partie compensées par une augmentation des primes régulières sur les produits multi-supports (1) et les produits intégralement en prévoyance ;
- les produits de santé (44 % du chiffre d'affaires) augmentent de 54 millions d'euros (+ 4 %) à 1 462 millions d'euros en raison de hausses tarifaires et d'un accroissement des affaires nouvelles sur les solutions de prévoyance à couverture totale.
Les affaires nouvelles en base APE augmentent de 9 millions d'euros (+ 5 %) à 191 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE augmentent de 9 millions d'euros (+ 5 %) :
- les ventes de produits d'assurance vie (62% de l'APE) augmentent de 2 millions d'euros (+ 2 %) à 119 millions d'euros, principalement en raison d'une hausse des ventes de produits en unités de compte à prime unique, partiellement compensée par une baisse des primes uniques des produits d'épargne multi-supports (1) ;
- les ventes de produits de santé (38 % de l'APE) augmentent de 7 millions d'euros (+ 10 %) à 72 millions d'euros, en raison d'une augmentation des ventes de solutions de prévoyance à couverture totale et complémentaire.
La marge financière diminue de 18 millions d'euros (- 20 %) à 74 millions d'euros, essentiellement en raison d'une baisse du rendement des réinvestissements et à un effet de calendrier sur la distribution des dividendes de fonds de private equity.
(1) Les produits multi-supports permettent aux clients d'investir à la fois dans des fonds en Unités de Compte et dans des fonds adossés à l'actif général.
Les chargements et autres produits diminuent de 3 millions d'euros (- 2 %) à 144 millions d'euros, principalement suite à une baisse de l'activité santé en raison d'une augmentation de la participation aux bénéfices des assurés, en partie compensée par des volumes plus élevés.
La marge technique nette augmente de 54 millions d'euros (+ 362 %) à 69 millions d'euros, en raison d'une amélioration de la marge sur les contrats en unités de compte « Variable Annuity » (+ 48 millions d'euros), reflétant la nouvelle stratégie de couverture mise en place au premier semestre 2015 et la non-récurrence de ses coûts de transaction exceptionnels.
Les frais généraux augmentent de 40 millions d'euros (+ 40 %) à - 140 millions d'euros, principalement en raison de la non-récurrence de l'impact favorable exceptionnel de la réduction de la participation différée aux bénéfices des assurés au S1 2015 en assurance vie.
L'amortissement des valeurs de portefeuille diminue de 21 millions d'euros (- 51 %) à - 20 millions d'euros, en raison de la non-récurrence de l'impact défavorable exceptionnel de l'utilisation d'hypothèses de taux d'intérêt moins élevés au S1 2015.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel augmente de 0,2 point à 55,7 %.
La charge d'impôt diminue de 40 millions d'euros (- 97 %), à - 1 million d'euros, principalement grâce à des éléments fiscaux favorables non récurrents (+ 35 millions d'euros).
Le résultat opérationnel progresse de 54 millions d'euros (+ 75 %) à 126 millions d'euros.
Le résultat courant augmente de 60 millions d'euros (+ 63 %) à 154 millions d'euros, principalement en raison de la hausse du résultat opérationnel, ainsi que de la hausse des plus-values nettes réalisées sur les actifs obligataires (+ 8 millions d'euros).
Le résultat net augmente de 75 millions d'euros (+ 81 %) à 167 millions d'euros en raison d'une hausse du résultat courant et de la variation favorable de la juste valeur du portefeuille obligataire et des dérivés de couverture économique non éligibles à la comptabilité de couverture.
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 5 119 | 5 372 | 7 177 |
| APE (part du Groupe) | 204 | 220 | 313 |
| Marge financière | 115 | 133 | 205 |
| Chargements et autres produits | 173 | 180 | 348 |
| Marge technique nette | 95 | 94 | 225 |
| Frais généraux | (151) | (166) | (326) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (33) | (35) | (44) |
| Autres | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | 199 | 206 | 408 |
| Charge d'impôt | (39) | (40) | (80) |
| Intérêts minoritaires | 0 | - | - |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 159 | 166 | 328 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | (3) | 43 | 42 |
| Résultat courant part du Groupe | 156 | 208 | 370 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (53) | (0) | (5) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (4) | (4) | (7) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | - | - |
| Résultat net part du Groupe | 100 | 204 | 358 |
| Taux de change moyen : 1,00 € = Franc Suisse | 1,096 | 1,056 | 1,078 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 5 119 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires diminue de 252 millions d'euros (- 5 %) à 5 119 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires diminue de 55 millions d'euros (- 1 %) :
- produits collectifs (92 % du chiffre d'affaires) : le chiffre d'affaires augmente de 112 millions d'euros (+ 2 %) à 4 699 millions d'euros, principalement en raison de la vente d'un contrat important ;
- produits individuels (8 % du chiffre d'affaires) : le chiffre d'affaires diminue de 172 millions d'euros (- 28 %) à 420 millions d'euros, en raison d'une baisse des ventes du produit à primes uniques « Protect Star » et de la décision stratégique d'arrêter la commercialisation du produit « Protect Invest ».
Les affaires nouvelles en base APE diminuent de 16 millions d'euros (- 7 %) à 204 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE augmentent de 2 millions d'euros (+ 1 %) :
- produits collectifs (78 % de l'APE) : les affaires nouvelles augmentent de 22 millions d'euros (+ 16 %) suite à la vente exceptionnelle d'un contrat important ;
- produits individuels (22 % de l'APE) : les affaires nouvelles baissent de 21 millions d'euros (- 31 %) en raison de la baisse des ventes du produit à prime unique « Protect Star ».
La marge financière diminue de 18 millions d'euros (- 13 %) à 115 millions d'euros. À taux de change constant, la marge financière baisse de 13 millions d'euros (- 10 %) en raison de la baisse du rendement des réinvestissements sur les actifs obligataires, de la hausse des coûts de couverture de change et de la baisse des distributions des fonds de private equity, compensées en partie par une baisse de la participation aux bénéfices des assurés.
Les chargements et autres produits diminuent de 8 millions d'euros (- 4 %) à 173 millions d'euros. À taux de change constant, les chargements et autres produits diminuent de 1 million d'euros (- 1 %) principalement en raison de la baisse des chargements sur primes en assurance vie collective.
La marge technique nette augmente de 1 million d'euros (+ 1 %) à 95 millions d'euros. À taux de change constant, la marge technique nette augmente de 5 millions d'euros (+ 5 %) principalement en raison d'une
baisse de la participation aux bénéfices des assurés en assurance vie collective, en partie compensée par un développement moins favorable de la sinistralité en assurance vie individuelle.
Les frais généraux diminuent de 15 millions d'euros (- 9 %) à -151 millions d'euros. À taux de change constant, les frais généraux diminuent de 9 millions d'euros (- 6 %), principalement en raison de la nonrécurrence de l'amortissement accéléré de coûts d'acquisition reportés au S1 2015, ainsi que d'une baisse des frais administratifs sous l'effet des programmes de réduction des coûts.
L'amortissement des valeurs de portefeuille diminue de 2 millions d'euros (- 5 %) à -33 millions d'euros. À taux de change constant, l'amortissement des valeurs de portefeuille reste stable.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel diminue de 1,3 point à 48,0 %.
La charge d'impôt diminue de 1 million d'euros (- 3 %) à - 39 millions d'euros. À taux de change constant, la charge d'impôt reste stable.
Le résultat opérationnel diminue de 6 millions d'euros (- 4 %) à 159 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel reste stable.
Le résultat courant baisse de 52 millions d'euros (- 25 %) à 156 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 46 millions d'euros (- 22 %), essentiellement du fait de la baisse des plusvalues nettes réalisées sur les actions et les actifs obligataires.
Le résultat net diminue de 105 millions d'euros (- 51 %) à 100 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 101 millions d'euros (- 49 %) principalement en raison de la baisse du résultat courant, d'une évolution défavorable de la juste valeur des investissements alternatifs et des obligations convertibles (- 30 millions d'euros), et des dérivés de couverture de taux d'intérêt et de change non éligibles à la comptabilité de couverture (- 25 millions d'euros).
Vie, Épargne, Retraite – Belgique
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 614 | 1 021 | 1 716 |
| APE (part du Groupe) | 24 | 63 | 100 |
| Marge financière | 186 | 164 | 318 |
| Chargements et autres produits | 64 | 69 | 139 |
| Marge technique nette | 20 | 16 | 32 |
| Frais généraux | (111) | (121) | (243) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (3) | (1) | (5) |
| Autres | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | 157 | 127 | 241 |
| Charge d'impôt | (43) | (36) | (78) |
| Intérêts minoritaires | (0) | (0) | 0 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 114 | 91 | 163 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | 29 | 52 | 62 |
| Résultat courant part du Groupe | 142 | 144 | 225 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
3 | (8) | (39) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | (0) | (0) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (3) | (3) | (11) |
| Résultat net part du Groupe | 143 | 132 | 174 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 614 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires diminue de 407 millions d'euros (- 40 %) à 614 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires diminue de 407 millions d'euros (- 40 %) :
- le chiffre d'affaires des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (65 % du chiffre d'affaires) diminue de 39 millions d'euros (- 9 %) principalement en raison de la baisse des renouvellements en prévoyance collective ;
- le chiffre d'affaires des produits d'épargne adossés à l'actif général (24 % du chiffre d'affaires) diminue de 64 millions d'euros (- 30 %) principalement sous l'effet de la baisse des ventes du produit multi-supports (1) « Oxylife Secure » ;
- le chiffre d'affaires des produits en unités de compte (11 % du chiffre d'affaires) diminue de 303 millions d'euros (- 82 %) principalement en raison de la baisse des ventes du produit multisupports (1) « Oxylife Invest ».
Les affaires nouvelles en base APE diminuent de 38 millions d'euros (- 61 %) à 24 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE diminuent de 38 millions d'euros (- 61 %) :
- les ventes de produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (45 % de l'APE) diminuent de 2 millions d'euros (- 13 %) principalement en raison de la baisse des affaires nouvelles en prévoyance collective ;
- les ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général (30 % de l'APE) diminuent de 8 millions d'euros (- 52 %) principalement en raison du repli des affaires nouvelles sur le produit multi-supports (1) « Oxylife Secure » ;
- les ventes des produits en unités de compte (25 % de l'APE) diminuent de 29 millions d'euros (- 83 %) reflétant la baisse des ventes du produit multi-supports (1) « Oxylife Invest ».
(1) Les produits multi-supports permettent aux clients d'investir à la fois dans des fonds en Unités de Compte et dans des fonds adossés à l'actif général.
La marge financière augmente de 22 millions d'euros (+ 14 %) à 186 millions d'euros sous l'effet d'une hausse des revenus financiers en raison d'un effet de calendrier sur le paiement des dividendes d'OPCVM, ainsi que d'une baisse des intérêts crédités et de la participation aux bénéfices des assurés.
Les chargements et autres produits diminuent de 5 millions d'euros (- 7 %) à 64 millions d'euros sous l'effet de la baisse du chiffre d'affaires.
La marge technique nette augmente de 4 millions d'euros (+ 26 %) à 20 millions d'euros sous l'effet d'une reprise plus importante de provisions sur exercices antérieurs.
Les frais généraux diminuent de 10 millions d'euros (- 8 %) à - 111 millions d'euros.
- les frais administratifs diminuent de 6 millions d'euros (- 8 %) à 65 millions d'euros en raison d'une baisse des frais généraux résultant des effets positifs des programmes de réduction des coûts et d'un recul des commissions ;
- les frais d'acquisition diminuent de 4 millions d'euros (- 8 %) à -45 millions d'euros principalement en raison d'une baisse des commissions et des frais généraux liée à la baisse des volumes.
L'amortissement des valeurs de portefeuille augmente de 2 millions d'euros à - 3 millions d'euros à la suite de changements défavorables des hypothèses financières.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel diminue de 6,9 points à 42,0 %.
La charge d'impôt augmente de 8 millions d'euros (+ 22 %) à - 43 millions d'euros reflétant la hausse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel augmente de 22 millions d'euros (+ 24 %) à 114 millions d'euros.
Le résultat courant diminue de 1 million d'euros (- 1 %) à 142 millions d'euros, la hausse du résultat opérationnel étant plus que compensée par une baisse des plus-values nettes réalisées (- 22 millions d'euros) principalement sur le portefeuille actions.
Le résultat net augmente de 11 millions d'euros (+ 9 %) à 143 millions d'euros principalement en raison d'une variation favorable de la juste valeur des dérivés de couverture de change et de taux d'intérêt non éligibles à la comptabilité de couverture.
Vie, Épargne, Retraite – Europe centrale et de l'Est
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 144 | 161 | 298 |
| APE (part du Groupe) | 35 | 41 | 78 |
| Marge financière | 2 | 4 | 7 |
| Chargements et autres produits | 65 | 86 | 160 |
| Marge technique nette | 22 | 21 | 40 |
| Frais généraux | (72) | (89) | (166) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (0) | (0) | (1) |
| Autres | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | 17 | 22 | 40 |
| Charge d'impôt | (3) | (4) | (7) |
| Intérêts minoritaires | (0) | (0) | 0 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 14 | 18 | 33 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | 0 | 0 | (0) |
| Résultat courant part du Groupe | 14 | 18 | 32 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
(0) | (0) | (0) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (2) | (1) | (3) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | (0) | (2) |
| Résultat net part du Groupe | 13 | 17 | 28 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 144 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires diminue de 17 millions d'euros (- 11 %) à 144 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires est en baisse de 15 millions d'euros (- 9 %) :
- le chiffre d'affaires de la République tchèque et de la Slovaquie (55 % du chiffre d'affaires) diminue de 3 millions d'euros (- 4 %) en raison principalement (i) d'une baisse des ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général, liée à la diminution des commissions de performance sur les fonds de pension slovaques et (ii) d'un repli des ventes de produits à prime unique en unités de compte, partiellement compensés par (iii) une augmentation des ventes d'OPCVM & autres produits du fait de la hausse des commissions de gestion des fonds de pension tchèques et (iv) de fortes ventes de produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général ;
- le chiffre d'affaires de la Pologne (45 % du chiffre d'affaires) diminue de 12 millions d'euros (- 14 %) en raison principalement de la baisse du chiffre d'affaires des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général et des produits en unités de compte du fait d'un changement de réglementation.
Les affaires nouvelles en base APE diminuent de 6 millions d'euros (- 15 %) à 35 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE sont en baisse de 5 millions d'euros (- 13 %) :
- les affaires nouvelles en base APE en République tchèque (54 % des affaires nouvelles en base APE) restent stables ;
- les affaires nouvelles en base APE en Pologne (46 % des affaires nouvelles en base APE) diminuent de 5 millions d'euros (- 23 %) en raison d'une baisse des ventes de produits en unités de compte (- 3 millions d'euros) du fait d'un changement de réglementation et de la diminution des ventes des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (- 2 millions d'euros) en raison de moindre ventes provenant des partenariats de bancassurance.
Le résultat opérationnel diminue de 4 millions d'euros (- 23 %) à 14 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel diminue de 4 millions d'euros (- 23 %) principalement sous l'effet de la baisse des revenus en Pologne suite à un changement de réglementation.
Le résultat courant diminue de 4 millions d'euros (- 22 %) à 14 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 4 millions d'euros (- 21 %) sous l'effet de la baisse du résultat opérationnel.
Le résultat net diminue de 4 millions d'euros (- 24 %) à 13 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 4 millions d'euros (- 23 %) principalement en raison de la baisse du résultat courant.
Vie, Épargne, Retraite – Région Méditerranée et Amérique Latine
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 2 858 | 3 176 | 5 709 |
| APE (part du Groupe) | 237 | 316 | 560 |
| Marge financière | 116 | 124 | 246 |
| Chargements et autres produits | 244 | 324 | 586 |
| Marge technique nette | 54 | 51 | 124 |
| Frais généraux | (273) | (324) | (611) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (5) | (5) | (11) |
| Autres | 1 | - | 2 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 137 | 170 | 338 |
| Charge d'impôt | (34) | (41) | (74) |
| Intérêts minoritaires | (35) | (51) | 90 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 68 | 78 | 173 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | 18 | 4 | 3 |
| Résultat courant part du Groupe | 86 | 82 | 176 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
(7) | 16 | 5 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | (33) | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (0) | (0) | 5 |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (2) | (1) | (2) |
| Résultat net part du Groupe | 44 | 97 | 184 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 2 853 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Périmètre : (i) l'Italie, l'Espagne, la Grèce, la Turquie, le Mexique, le Maroc et la Colombie sont consolidés en intégration globale ; (ii) le Nigeria est consolidé par mise en équivalence et contribue uniquement au résultat opérationnel, au résultat courant et au résultat net.
Dans les commentaires ci-dessous, la base comparable exclut la contribution d'AXA Portugal (vendue le 1er avril 2016).
Le chiffre d'affaires diminue de 318 millions d'euros (- 10 %) à 2 858 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires diminue de 202 millions d'euros (- 6 %) :
- AXA MPS enregistre une baisse de 218 millions d'euros (- 11 %) en raison principalement de la baisse des ventes de produits en unités de compte (- 784 millions d'euros) du fait d'un repli des ventes des produits « Protected Unit » en raison de conditions de marché défavorables, partiellement compensé par une augmentation des ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général peu consommateurs en capital (1) (+ 466 millions d'euros) ;
- l'Italie enregistre une baisse de 113 millions d'euros (- 30 %) en raison principalement de la diminution des ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général ;
- en partie compensée par :
- l'Espagne, en hausse de 119 millions d'euros (+ 32 %) soutenue principalement par une progression des ventes de produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général du fait du lancement d'un nouveau produit en 2015.
Les affaires nouvelles en base APE diminuent de 79 millions d'euros (- 25 %) à 237 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE diminuent de 68 millions d'euros (- 22 %) :
(1) Produits du Fond Général – Épargne qui, à leur création, créent plus de valeur économique qu'ils n'en consomment.
- AXA MPS enregistre une baisse de 70 millions d'euros (- 36 %) en raison principalement de la diminution des ventes de produits en unités de compte du fait d'un repli des ventes de produits « Protected Unit » en raison de conditions de marché défavorables, partiellement compensée par une augmentation des ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général peu consommateurs en capital (1) ;
- l'Italie enregistre une baisse de 12 millions d'euros (- 26 %) en raison principalement de la diminution des ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général ;
en partie compensée par :
l'Espagne, en hausse de 9 millions d'euros (+ 23 %), soutenue principalement par une progression des ventes de produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général du fait du lancement d'un nouveau produit en 2015.
La marge financière diminue de 7 millions d'euros (- 6 %) à 116 millions d'euros. À données comparables, la marge financière augmente d'un million d'euros (+ 1 %).
Les chargements et autres produits diminuent de 80 millions d'euros (- 25 %) à 244 millions d'euros. À données comparables, les chargements et autres produits diminuent de 65 millions d'euros (- 21 %), en raison principalement d'une baisse de l'amortissement des provisions pour chargements non acquis chez AXA MPS (en partie compensée en coûts d'acquisition reportés), reflétant essentiellement la diminution des rachats de produits « Protected Unit ».
La marge technique nette augmente de 3 millions d'euros (+ 5 %) à 54 millions d'euros. À données comparables, la marge technique nette a augmenté de 10 millions d'euros (+ 21 %), soutenue principalement par le Mexique (+ 12 millions d'euros) avec une hausse de la marge de mortalité du fait d'opérations d'assainissement du portefeuille et d'une diminution des sinistres graves.
Les frais généraux diminuent de 51 millions d'euros (- 16 %) à - 273 millions d'euros. À données comparables, les frais généraux diminuent de 30 millions d'euros (- 9 %) grâce à une baisse de l'amortissement des coûts d'acquisition reportés chez AXA MPS (plus que compensées en provisions pour chargements non acquis), en ligne avec la baisse des rachats.
L'amortissement des valeurs de portefeuille reste stable à - 5 millions d'euros. À données comparable, l'amortissement des valeurs de portefeuille reste stable.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel augmente de 1,0 point à 67,0 %. À données comparables, le ratio d'exploitation opérationnel progresse de 1,3 point.
La charge d'impôt diminue de 7 millions d'euros (- 18 %) à - 34 millions d'euros. À données comparables, la charge d'impôt diminue de 4 millions d'euros (- 11 %) en raison principalement de la baisse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel diminue de 10 millions d'euros (- 13 %) à 68 millions d'euros. À données comparables, le résultat opérationnel diminue de 4 millions d'euros (- 5 %).
Le résultat courant augmente de 4 millions d'euros (+ 5 %) à 86 millions d'euros. À données comparables, le résultat courant augmente de 10 millions d'euros (+ 13 %) en raison d'une hausse des plus-values nettes réalisées en Espagne et en Italie.
Le résultat net baisse de 53 millions d'euros (- 55 %) à 44 millions d'euros. À données comparables, le résultat net baisse de 46 millions d'euros (- 49 %), la hausse du résultat courant étant plus que compensée par une réduction des écarts d'acquisition suite à la cession d'AXA Portugal et par la non-récurrence de l'effet favorable des variations de taux de change. La plus-value réalisée sur la vente d'AXA Portugal est comptabilisée dans le segment Vie, Épargne, Retraite de la France, chez AXA SA et AXA Corporate Solutions Assurance.
(1) Produits du Fond Général – Épargne qui, à leur création, créent plus de valeur économique qu'ils n'en consomment.
Vie, Épargne, Retraite – Hong Kong
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 1 262 | 1 221 | 2 540 |
| APE (part du Groupe) | 227 | 281 | 525 |
| Marge financière | (0) | 1 | 0 |
| Chargements et autres produits | 338 | 322 | 678 |
| Marge technique nette | 47 | 41 | 100 |
| Frais généraux | (170) | (161) | (392) |
| Amortissement des valeurs de portefeuille | (6) | (11) | (18) |
| Autres | - | - | - |
| Résultat opérationnel avant impôt | 208 | 193 | 369 |
| Charge d'impôt | (10) | (8) | (16) |
| Intérêts minoritaires | 0 | - | - |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 198 | 185 | 353 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | (0) | (0) | 0 |
| Résultat courant part du Groupe | 198 | 185 | 353 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (23) | 24 | 2 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | (0) | (1) | 236 |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | - | - |
| Résultat net part du Groupe | 174 | 208 | 591 |
| Taux de change moyen : 1,00 € = Hong Kong Dollar | 8,670 | 8,652 | 8,679 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 1 245 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Dans les commentaires ci-dessous, la base comparable exclut les contributions des activités de régimes de retraite cédés le 1er septembre 2015.
Le chiffre d'affaires est en hausse de 41 millions d'euros (+ 3 %) à 1 262 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 121 millions d'euros (+ 11 %) :
- le chiffre d'affaires des produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (70 % du chiffre d'affaires) augmente de 55 millions d'euros (+ 7 %) grâce à la croissance des affaires nouvelles et à celle de l'encours ;
- le chiffre d'affaires des produits en unités de compte (22 % du chiffre d'affaires) augmente de 25 millions d'euros (+ 10 %) grâce principalement à la hausse des ventes de produits avec une composante de prévoyance significative ;
- le chiffre d'affaires des produits d'épargne adossés à l'actif général (9 % du chiffre d'affaires) est en hausse de 41 millions d'euros (+ 55 %) en raison du lancement d'un produit d'épargne de nouvelle génération.
Les affaires nouvelles en base APE diminuent de 54 millions d'euros (- 19 %) à 227 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE sont en baisse de 20 millions d'euros (- 8 %) principalement pour les raisons suivantes :
les ventes de produits en unités de compte (13 % de l'APE) baissent de 55 millions d'euros (- 65 %) en raison de la non-récurrence des ventes exceptionnelles de plusieurs contrats significatifs et de l'impact différé des ventes réalisées en anticipation de changements réglementaires au 1er janvier 2015 ;
compensées en partie par :
les ventes de produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (63 % de l'APE) progressent de 11 millions d'euros (+ 8 %) grâce principalement à la vente d'un important contrat de santé collective ; et
les ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général (24 % de l'APE) augmentent de 24 millions d'euros (+ 76 %), portées par le lancement d'un produit d'épargne de nouvelle génération.
La marge financière diminue de 1 million d'euros à 0 million d'euros. À taux de change constant, la marge financière diminue de 1 million d'euros, la hausse des revenus financiers portée par l'augmentation de la base d'actifs moyenne étant plus que compensée par la hausse des intérêts crédités aux assurés.
Les chargements et autres produits augmentent de 15 millions d'euros (+ 5 %) à 338 millions d'euros. À taux de change constant, les chargements et autres produits progressent de 16 millions d'euros (+ 5 %) grâce à l'augmentation des affaires nouvelles et de l'encours des produits de prévoyance et de santé adossés à l'actif général, conduisant à une hausse des chargements sur primes, et à une hausse de l'amortissement des provisions pour chargements non acquis (compensée en coûts d'acquisition reportés) en raison d'un changement non récurrent des hypothèses de rachats, en ligne avec la hausse des rachats de produits en unités de compte et grâce à la réactivité temporaire relative à l'évolution du marché.
La marge technique nette augmente de 6 millions d'euros (+ 13 %) à 47 millions d'euros. À taux de change constant, la marge technique nette progresse de 6 millions d'euros (+ 14 %), portée principalement par l'évolution favorable de la marge sur rachats sur les unités de compte et sur les produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général.
Les frais généraux augmentent de 9 millions d'euros (+ 6 %) à - 170 millions d'euros. À taux de change constant, les frais généraux progressent de 10 millions d'euros (+ 6 %) en raison principalement d'une hausse des amortissements des frais d'acquisition reportés (compensée en provisions pour chargements non acquis).
L'amortissement des valeurs de portefeuille diminue de 5 millions d'euros (- 43 %) à - 6 millions d'euros. À taux de change constant, l'amortissement des valeurs de portefeuille baisse de 5 millions d'euros (- 43 %) principalement en raison de la non-récurrence des changements d'hypothèses intervenus au S1 2015.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel diminue de 1,2 point à 45,9 %.
La charge d'impôt augmente de 2 millions d'euros (+ 23 %) à - 10 millions d'euros. À taux de change constant, la charge d'impôt est en hausse de 2 millions d'euros (+ 24 %), en ligne avec l'augmentation du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel progresse de 13 millions d'euros (+ 7 %) à 198 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel augmente de 13 millions d'euros.
Le résultat courant augmente de 13 millions d'euros (+ 7 %) à 198 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant progresse de 13 millions d'euros en raison de la hausse du résultat opérationnel.
Le résultat net diminue de 33 millions d'euros (- 16 %) à 174 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net est en recul de 33 millions d'euros en raison d'une évolution défavorable de la juste valeur des dérivés de couverture des taux d'intérêt non éligibles à la comptabilité de couverture (- 50 millions d'euros), en partie compensée par une hausse du résultat courant (+ 13 millions d'euros).
Vie, Épargne, Retraite – Asie du Sud-Est, Inde et Chine
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 290 | 257 | 522 |
| APE (part du Groupe) | 412 | 333 | 646 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 83 | 72 | 145 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | (2) | 16 | 14 |
| Résultat courant part du Groupe | 80 | 87 | 159 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (6) | 3 | 10 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | (5) | (5) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (3) | (1) | (5) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (2) | (4) | (7) |
| Résultat net part du Groupe | 70 | 79 | 151 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 290 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Périmètre : (i) pour le chiffre d'affaires : Singapour et les filiales hors bancassurance en Indonésie, détenues à 100% ; ii) pour les APE, résultat opérationnel, résultat courant et résultat net : Chine, Inde, Indonésie, Thaïlande, Philippines et Singapour, sur une base part du Groupe. Les activités en Malaisie ne sont pas consolidées.
Le chiffre d'affaires augmente de 33 millions d'euros (+ 13 %) à 290 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 40 millions d'euros (+ 16 %), soutenu par :
- Singapour, en hausse de 37 millions d'euros grâce notamment aux produits de prévoyance et santé adossés à l'actif général (+ 21 millions d'euros) en raison d'une augmentation des ventes, notamment via le réseau d'agences, et aux produits en unités de compte (+ 12 millions d'euros) en raison d'une hausse des renouvellements et d'une augmentation des ventes ;
- l'Indonésie, en hausse de 4 millions d'euros, soutenue par la branche prévoyance et santé (+ 5 millions d'euros) du fait d'un accroissement des renouvellements.
Les affaires nouvelles en base APE augmentent de 79 millions d'euros (- 24 %) à 412 millions d'euros. À données comparables, les affaires nouvelles en base APE augmentent de 94 millions d'euros (+ 28 %) portées principalement par la Chine (+ 93 millions d'euros) en raison d'un solide développement des ventes de produits d'épargne adossés à l'actif général.
Le résultat opérationnel progresse de 11 millions d'euros (+ 15 %) à 83 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel progresse de 16 millions d'euros (+ 22 %), principalement en raison :
- d'un changement de présentation (+ 13 millions d'euros) du fait principalement d'un changement de la méthode d'allocation de la participation des assurés en Chine ;
- de la croissance de l'encours en Thaïlande (+ 4 millions d'euros) ;
- d'une meilleure performance des marchés aux Philippines (+ 2 millions d'euros) ;
- en partie compensés par une baisse des revenus financiers en Indonésie (- 4 millions d'euros).
Le résultat courant diminue de 7 millions d'euros (+ 8 %) à - 80 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 2 millions d'euros (- 3 %) principalement en raison d'une baisse des plus-values nettes réalisées en Chine (- 18 millions d'euros), compensée en partie par la hausse du résultat opérationnel (+ 16 millions d'euros).
Le résultat net diminue de 9 millions d'euros (- 12 %) à 70 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat diminue de 5 millions d'euros (- 7 %) principalement en raison de la baisse du résultat courant et d'une évolution défavorable de la juste valeur des actifs financiers (- 3 millions d'euros).
Vie, Épargne, Retraite - Autres
Les tableaux suivants présentent les résultats des autres pays dans lesquels AXA exerce une activité d'assurance Vie, Épargne, Retraite :
Chiffre d'affaires consolidé
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié | 30 Juin 2015 retraité (a) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (a) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Luxembourg | 62 | 62 | 62 | 126 | 126 |
| AXA Life Invest Services | 14 | 14 | 14 | 27 | 27 |
| Family Protect | - | 6 | 6 | 7 | 7 |
| Autres UK Life | 102 | - | 183 | - | 306 |
| Autres | (1) | (1) | (1) | (0) | (0) |
| TOTAL | 177 | 81 | 264 | 160 | 466 |
| Eliminations internes | (13) | (13) | (13) | (24) | (26) |
| Contributions au chiffre d'affaires consolidé | 164 | 68 | 251 | 136 | 440 |
(a) Retraité: retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
Résultat opérationnel, Résultat courant et Résultat net part du groupe
| (En millions d'euros) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 publié |
30 Juin 2015 retraité (a) |
31 Décembre 2015 publié |
31 Décembre 2015 retraité (a) |
|
| Luxembourg | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 |
| AXA Life Invest Services | (1) | (4) | (4) | (8) | (8) |
| Family Protect | (2) | (10) | (10) | (20) | (20) |
| Autres UK Life | (2) | - | 0 | - | 8 |
| Autres | (1) | (1) | (1) | (1) | (1) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | (2) | (12) | (12) | (22) | (14) |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Résultat courant part du Groupe | (1) | (11) | (11) | (22) | (14) |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés |
4 | 0 | (3) | (1) | (5) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | - | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature |
(2) | - | (0) | - | (0) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (5) | - | (2) | (8) | (8) |
| Résulat net part du Groupe | (4) | (11) | (16) | (31) | (27) |
(a) Retraité: retraitement des activités Vie, Epargne, Retraite du Royaume-Uni en abandon d'activités suite aux annonces de la cession au cours du premier semestre.
FAMILY PROTECT
Le résultat opérationnel et le résultat courant augmentent de 9 millions d'euros à - 2 millions d'euros principalement en raison de la réduction des dépenses liée à la décision stratégique de redistribuer les portefeuilles d'assurance et les ressources au sein du Groupe et de fermer l'entité en 2016.
Le résultat net augmente de 5 millions d'euros à - 5 millions d'euros, principalement en raison de la hausse du résultat courant, en partie compensée par des coûts de restructuration suite à la décision stratégique mentionnée ci-dessus.
AXA LIFE INVEST SERVICES (1)
Le résultat opérationnel, le résultat courant et le résultat net augmentent de 3 millions d'euros (+ 75 %) à -1 million d'euros soutenus par la baisse des frais généraux.
AUTRES UK LIFE(2)
Le résultat opérationnel et le résultat courant diminuent de 3 millions d'euros à - 2 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel et le résultat courant diminuent de 3 millions d'euros principalement en raison de la hausse des dépenses liée au développement de l'activité Architas, compensée partiellement par une augmentation des chargements et autres produits.
Le résultat net augmente de 3 millions d'euros à - 1 million d'euros. À taux de change constant, le résultat net augmente de 3 millions d'euros, la baisse du résultat courant étant plus que compensée par une évolution favorable de la juste valeur des dérivés de couverture économique éligibles à la comptabilité de couverture.
(1) AXA Life Invest Services promeut la distribution de contrats en unités de compte avec garanties via des partenariats tiers.
(2) Autres UK Life inclut AXA Life Europe et Architas.
DOMMAGES
Les tableaux suivants analysent le chiffre d'affaires consolidé, le résultat opérationnel, le résultat courant et le résultat net part du Groupe des activités Dommages d'AXA pour les périodes indiquées.
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 18 775 | 18 404 | 31 518 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 71,1% | 70,8% | 71,2% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 69,0% | 69,0% | 70,1% |
| Résultat technique net avant chargements | 4 866 | 4 820 | 9 340 |
| Taux de chargement | 27,0% | 26,2% | 26,1% |
| Résultat financier net | 1 006 | 1 071 | 2 019 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 1 628 | 1 825 | 3 194 |
| Charge d'impôt | (442) | (515) | (955) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | 19 | 5 | 30 |
| Intérêts minoritaires | (29) | (30) | (39) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 1 176 | 1 286 | 2 230 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 152 | 155 | 131 |
| Résultat courant part du Groupe | 1 327 | 1 441 | 2 361 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (139) | (9) | (48) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 25 | 1 | (5) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (34) | (35) | (64) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (46) | (34) | (113) |
| Résultat net part du Groupe | 1 133 | 1 364 | 2 132 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 18 602 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Chiffre d'affaires consolidé
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| France | 3 750 | 3 394 | 6 077 |
| Royaume-Uni et Irlande | 2 610 | 2 522 | 4 879 |
| Allemagne | 2 549 | 2 486 | 3 945 |
| Suisse | 2 797 | 2 880 | 3 109 |
| Belgique | 1 114 | 1 109 | 2 029 |
| Europe centrale et de l'Est - Luxembourg | 70 | 66 | 104 |
| Région Méditerranée et Amérique Latine (a) | 3 836 | 3 959 | 7 533 |
| Direct (b) | 1 453 | 1 391 | 2 735 |
| Asie (c) | 597 | 597 | 1 108 |
| TOTAL | 18 775 | 18 404 | 31 518 |
| Eliminations internes | (173) | (221) | (254) |
| Contributions au chiffre d'affaires consolidé | 18 602 | 18 183 | 31 265 |
| Marchés à forte croissance | 2 743 | 2 712 | 5 159 |
| Direct | 1 451 | 1 389 | 2 732 |
| Marchés matures | 14 407 | 14 082 | 23 374 |
(a) La Région Méditerranée et Amérique Latine inclut les opérations hors activités Direct en Italie, Espagne, Portugal, Grèce, Maroc, Turquie, Région du Golfe, Mexique, Colombie et Brésil. (b) Le périmètre du Direct inclut les activités en France, Belgique, Espagne, Portugal, Italie, Pologne, Royaume-Uni, Corée du Sud et Japon.
(c) L'Asie inclut Hong Kong, Singapour, la Malaisie et la Thailande.
Ratio Combiné
(En %)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Total | 96,0% | 95,1% | 96,2% |
| France | 95,1% | 94,3% | 95,3% |
| Royaume-Uni | 98,7% | 96,9% | 97,6% |
| Allemagne | 96,6% | 92,9% | 93,6% |
| Suisse | 85,5% | 85,6% | 86,0% |
| Belgique | 99,7% | 93,2% | 91,0% |
| Europe centrale et de l'Est - Luxembourg (a) | 98,1% | 98,5% | 97,0% |
| Région Méditerranée et Amérique Latine (b) | 99,2% | 99,3% | 102,8% |
| Direct (c) | 94,9% | 99,2% | 98,0% |
| Asie (d) | 93,2% | 92,8% | 94,0% |
| Marchés à forte croissance | 100,8% | 100,2% | 105,6% |
| Direct | 94,9% | 99,2% | 98,0% |
| Marchés matures | 95,2% | 93,6% | 94,0% |
(a) Hors Reso - Le ratio combiné de Reso s'élève à 88,8% au 30 Juin 2016.
(b) La Région Méditerranée et Amérique Latine inclut les opérations hors activités Direct en Italie, Espagne, Portugal, Grèce, Maroc, Turquie, Région du Golfe, Mexique, Colombie et Brésil. (c) Le périmètre du Direct inclut les activités en France, Belgique, Espagne, Portugal, Italie, Pologne, Royaume-Uni, Corée du Sud et Japon.
(d) L'Asie inclut Hong Kong, Singapour, la Malaisie et la Thailande.
Résultat opérationnel
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| France | 291 | 281 | 507 |
| Royaume-Uni et Irlande | 106 | 151 | 273 |
| Allemagne | 147 | 204 | 378 |
| Suisse | 247 | 262 | 503 |
| Belgique | 61 | 110 | 241 |
| Europe centrale et de l'Est - Luxembourg (a) | 25 | 7 | 37 |
| Région Méditerranée et Amérique Latine (b) | 167 | 182 | 103 |
| Direct (c) | 103 | 56 | 135 |
| Asie (d) | 30 | 33 | 53 |
| RESULTAT OPERATIONNEL | 1 176 | 1 286 | 2 230 |
| Marchés à forte croissance | 91 | 86 | (32) |
| Direct | 103 | 56 | 135 |
| Marchés matures | 982 | 1 143 | 2 127 |
(a) L'Europe Centrale et de l'Est inclut Reso (Russie).
(b) La Région Méditerranée et Amérique Latine inclut les opérations hors activités Direct en Italie, Espagne, Portugal, Grèce, Turquie, Maroc, Région du Golfe, Mexique, Liban, Colombie et Brésil. (c) Le périmètre du Direct inclut les activités en France, Belgique, Espagne, Portugal, Italie, Pologne, Royaume-Uni, Corée du Sud et Japon.
(d) L'Asie inclut l'Inde, Hong Kong, la Chine, la Malaisie, Singapour et la Thailande.
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 3 750 | 3 394 | 6 077 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 70,8% | 72,1% | 72,2% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 68,3% | 70,8% | 71,7% |
| Résultat technique net avant chargements | 1 049 | 863 | 1 699 |
| Taux de chargement | 26,9% | 23,5% | 23,6% |
| Résultat financier net | 275 | 264 | 503 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 434 | 432 | 786 |
| Charge d'impôt | (143) | (151) | (279) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | - | - | - |
| Intérêts minoritaires | (0) | (0) | (1) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 291 | 281 | 507 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 57 | 28 | 44 |
| Résultat courant part du Groupe | 347 | 309 | 551 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (21) | (9) | (19) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 7 | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (17) | - | - |
| Résultat net part du Groupe | 316 | 301 | 532 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 3 706 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Dans les commentaires ci-dessous, la contribution des entités de Genworth, entrées dans le périmètre de consolidation à partir du 31 décembre 2015, est exclue des données comparables.
Le chiffre d'affaires est en hausse de 356 millions d'euros (+ 10 %) à 3 750 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 22 millions d'euros (+ 0,7 %) :
- Particuliers (57 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 3 % à 1 902 millions d'euros, portées par une hausse des acceptations et par des augmentations tarifaires dans la plupart des branches, partiellement compensées par une baisse des volumes provoquée par le renforcement de la pression concurrentielle suite à la loi Hamon ;
- Entreprises (43 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 2 % à 1 450 millions d'euros, avec des hausses tarifaires et une hausse des nouvelles affaires internationales plus que compensées par une baisse des volumes, notamment en construction, en raison d'une sélectivité accrue.
Le résultat technique net augmente de 186 millions d'euros (+ 22 %) à 1 049 millions d'euros. À données comparables, le résultat technique net reste stable :
- le ratio de sinistralité de l'exercice courant augmente de 1,7 point à 70,8 %, principalement en raison d'une hausse des sinistres liés aux catastrophes naturelles (52 millions d'euros) provoquée par les inondations courant juin ;
- le ratio de sinistralité tous exercices augmente de 0,1 point à 68,3 % en raison de l'évolution plus favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs qui compense l'augmentation du taux de sinistralité de l'exercice courant.
Le taux de chargement augmente de 3,4 points à 26,9 %. À données comparables, le taux de chargement diminue de 0,1 point, principalement en raison de la baisse des frais généraux.
Le taux de chargement global augmente de 2,7 points à 32,3 %. À données comparables, le taux de chargement global diminue de 0,3 point en raison de la baisse des frais généraux.
En conséquence, le ratio combiné se détériore de 0,8 point à 95,2 %. À données comparables, le ratio combiné s'améliore de 0,1 point.
Le résultat financier net augmente de 10 millions d'euros (+ 4 %) à 275 millions d'euros. À données comparables, le résultat financier net augmente de 8 millions d'euros (+ 3 %), principalement en raison d'un effet de calendrier sur les distributions de dividendes des fonds.
La charge d'impôt diminue de 7 millions d'euros (- 5 %) à - 143 millions d'euros. À données comparables, la charge d'impôt diminue de 3 millions d'euros (- 2 %), principalement en raison d'une baisse du taux d'impôt sur les sociétés de 38 % à 34,43 %.
Le résultat opérationnel progresse de 10 millions d'euros (+ 3 %) à 291 millions d'euros. À données comparables, le résultat opérationnel progresse de 13 millions d'euros (+ 5 %).
Le résultat courant progresse de 38 millions d'euros (+ 12 %) à 347 millions d'euros. À données comparables, le résultat courant progresse de 42 millions d'euros (+ 14 %) en raison de la croissance du résultat opérationnel et d'une hausse des plus-values nettes réalisées (+ 27 millions d'euros), principalement sur les actions.
Le résultat net progresse de 15 millions d'euros (+ 5 %) à - 316 millions d'euros. À données comparables, le résultat net augmente de 26 millions d'euros (+ 9 %), principalement en raison de l'augmentation du résultat courant, partiellement compensée par une évolution défavorable de la juste valeur des fonds et des dérivés non éligibles à la comptabilité de couverture (- 13 millions d'euros), ainsi que par une hausse des coûts de restructuration (- 10 millions d'euros).
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 2 610 | 2 522 | 4 879 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 69,5% | 68,1% | 69,8% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 69,4% | 67,1% | 69,4% |
| Résultat technique net avant chargements | 717 | 739 | 1 438 |
| Taux de chargement | 29,3% | 29,8% | 28,3% |
| Résultat financier net | 100 | 116 | 227 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 131 | 187 | 339 |
| Charge d'impôt | (25) | (35) | (66) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | - | - | - |
| Intérêts minoritaires | (0) | (0) | (0) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 106 | 151 | 273 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 6 | 9 | 10 |
| Résultat courant part du Groupe | 111 | 161 | 283 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (25) | (9) | (32) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 16 | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (2) | (1) | (2) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | - | (31) |
| Résultat net part du Groupe | 101 | 151 | 219 |
| Taux de change moyen : 1,00 € = £ | 0,779 | 0,733 | 0,731 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 2 566 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Dans les commentaires ci-dessous, la contribution de Simplyhealth est exclue des données comparables de 2016 en raison de la première consolidation fin 2015.
Le chiffre d'affaires augmente de 88 millions d'euros (+ 3 %) à 2 610 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 170 millions d'euros (+ 7 %) :
- Entreprises (57 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 5 % à 1 482 millions d'euros.
- o la branche hors automobile progresse de 1 % à 1 161 millions d'euros : (i) la branche dommages aux biens affiche une progression de 3 % à 320 millions d'euros en raison d'un accroissement des affaires nouvelles et d'un taux de rétention plus élevé, (ii) la branche santé enregistre une hausse de 3 % à 635 millions d'euros en raison d'une croissance en Grande-Bretagne et à l'international, (iii) la branche responsabilité civile augmente de 11 % à 124 millions d'euros, principalement en raison d'un taux de rétention plus élevé, tandis que (iv) les autres produits d'assurance baissent de 48 % à 22 millions d'euros du fait d'une diminution des rétrocessions du programme de réassurance Groupe,
- o la branche automobile augmente de 22 % à 321 millions d'euros, essentiellement en raison d'une progression des affaires nouvelles et d'un taux de rétention plus élevé ;
- Particuliers (43 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 6 % à 1 128 millions d'euros.
- o la branche hors automobile progresse de 4 % à 767 millions d'euros : (i) la branche santé augmente de 4 % à 430 millions d'euros, suite à une forte croissance en Grande-Bretagne et à l'international et (ii) la branche dommages aux biens progresse de 6 % à 232 millions d'euros, portée par une augmentation des volumes en Grande-Bretagne,
- o la branche automobile augmente de 13 % à 361 millions d'euros, soutenue par des hausses tarifaires et par une progression des affaires nouvelles en République d'Irlande ;
Le résultat technique net diminue de 22 millions d'euros (- 3 %) à 717 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat technique net augmente de 19 millions d'euros (+ 3 %) :
le ratio de sinistralité de l'exercice courant augmente de 1,2 point à 69,5 % en raison d'une détérioration observée dans la branche automobile des entreprises (+ 2,8 points) due à une
augmentation du coût moyen des sinistres en Grande-Bretagne, et dans la branche santé (+ 1,6 point) en raison de la saisonnalité des sinistres et de l'évolution du mix produit consécutive à l'acquisition de Simplyhealth, compensée en partie par une progression de la branche dommages aux biens des entreprises (- 1,2 point), portée par des hausses tarifaires ;
le ratio de sinistralité tous exercices augmente de 2,3 points, à 69,4 %, en raison de l'augmentation du ratio de sinistralité de l'exercice courant et d'une évolution moins favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs (+ 1,0 point).
Le taux de chargement s'améliore de 0,5 point à 29,3 % en raison de la baisse du ratio des frais administratifs (- 0,5 point) à 8,6 %, liée à l'accroissement des volumes et aux effets positifs des programmes de réduction des coûts. Le ratio de frais d'acquisition reste stable à 20,6 %, l'augmentation du taux de commissionnement (+ 0,3 point) due à une hausse des commissions relatives aux participations aux bénéfices en Grande-Bretagne, à un accroissement des activités de courtage en République d'Irlande et à un maintien de la croissance dans la branche santé, étant compensée par une augmentation des volumes et les effets positifs des programmes de réduction des coûts.
Le taux de chargement global diminue de 0,6 point à 31,9 %.
En conséquence, le ratio combiné se détériore de 1,8 point, à 98,7 %.
Le résultat financier net diminue de 17 millions d'euros (- 14 %) à 100 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat financier net diminue de 11 millions d'euros (- 10 %), principalement en raison d'une baisse du rendement des placements alternatifs et des obligations d'entreprise.
La charge d'impôt diminue de 10 millions d'euros (- 28 %) à - 25 millions d'euros. À taux de change constant, la charge d'impôt diminue de 8 millions d'euros (- 24 %), en raison de la baisse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel baisse de 46 millions d'euros (- 30 %) à 106 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel diminue de 40 millions d'euros (- 26 %).
Le résultat courant diminue de 49 millions d'euros (- 31 %) à 111 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 43 millions d'euros (- 27 %) en raison de la baisse du résultat opérationnel (- 40 millions d'euros) et des plus-values nettes réalisées, principalement liée à une hausse des dépréciations sur actions.
Le résultat net diminue de 50 millions d'euros (- 33 %) à - 101 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 44 millions d'euros (- 29 %) en raison d'une baisse du résultat courant (- 43 millions d'euros) et d'une variation défavorable de la juste valeur des dérivés de taux d'intérêts non éligibles à la comptabilité de couverture (- 17 millions d'euros), en partie compensées par un revenu exceptionnel perçu suite à la vente de deux immeubles à New York (+ 17 millions d'euros).
Dommages - Allemagne
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 2 549 | 2 486 | 3 945 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 68,5% | 66,7% | 67,4% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 68,0% | 64,1% | 65,4% |
| Résultat technique net avant chargements | 642 | 701 | 1 364 |
| Taux de chargement | 28,6% | 28,8% | 28,2% |
| Résultat financier net | 144 | 152 | 290 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 213 | 291 | 543 |
| Charge d'impôt | (65) | (87) | (165) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | - | - | - |
| Intérêts minoritaires | (0) | (0) | (1) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 147 | 204 | 378 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 1 | 16 | (13) |
| Résultat courant part du Groupe | 148 | 219 | 365 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (7) | (20) | (32) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | (1) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (2) | (2) | (5) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (5) | (9) | (11) |
| Résultat net part du Groupe | 133 | 188 | 315 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 2 517 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires augmente de 63 millions d'euros (+ 3 %) à 2 549 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 64 millions d'euros (+ 3 %) :
- Particuliers (58 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 2 % à 1 452 millions d'euros, principalement en raison de hausses tarifaires dans les branches automobile et non automobile ;
- Entreprises (36 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 4 % à 905 millions d'euros, principalement dans la branche dommages aux biens grâce au segment PME et à un effet de calendrier favorable ;
- Autres (6 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 1 % à 160 millions d'euros, principalement du fait de l'assurance d'objets d'art.
Le résultat technique net baisse de 59 millions d'euros (- 8 %) à 642 millions d'euros :
- le ratio de sinistralité de l'exercice courant augmente de 1,7 point à 68,5 %, principalement dû à l'effet défavorable des charges liées aux catastrophes naturelles (+ 3,3 points, soit 66 millions d'euros), avec les tempêtes Marine et Elvira. Les charges liées aux évènements naturels baissent de 2,3 points, notamment en raison de la non-récurrence de l'orage Niklas au premier semestre 2015, partiellement compensée par une hausse du coût moyen des dommages, principalement dans la branche automobile;
- le ratio de sinistralité tous exercices augmente de 3,8 points à 68,0 % en raison de la hausse du ratio de sinistralité de l'exercice courant et de la non-récurrence de l'évolution favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs au S1 2015.
Le taux de chargement diminue de 0,2 point, à 28,6 %, principalement sous l'effet positif des programmes de réduction des coûts.
Le taux de chargement global augmente de 0,2 point, à 32,2 %, en raison d'une hausse des frais de gestion des sinistres.
En conséquence, le ratio combiné se détériore de 3,6 points, à 96,6 %.
Le résultat financier net baisse de 8 millions d'euros (- 6 %) à 144 millions d'euros en raison d'une baisse du rendement des réinvestissements.
La charge d'impôt augmente de 21 millions d'euros (- 25 %), à - 65 millions d'euros, en raison de la baisse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel baisse de 56 millions d'euros (- 28 %) à 147 millions d'euros.
Le résultat courant diminue de 71 millions d'euros (- 32 %) à 148 millions d'euros en raison de la baisse du résultat opérationnel et d'une baisse des plus-values nettes réalisées sur les actifs immobiliers.
Le résultat net baisse de 55 millions d'euros (- 29 %) à 133 millions d'euros du fait de la diminution du résultat courant et d'une évolution défavorable de la juste valeur des fonds de private equity, partiellement compensées par une évolution favorable de la juste valeur des actifs obligataires du fait de la baisse des taux d'intérêt.
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 2 797 | 2 880 | 3 109 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 68,5% | 69,1% | 67,3% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 61,8% | 62,1% | 61,0% |
| Résultat technique net avant chargements | 591 | 612 | 1 216 |
| Taux de chargement | 23,7% | 23,5% | 25,0% |
| Résultat financier net | 93 | 103 | 194 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 318 | 336 | 631 |
| Charge d'impôt | (69) | (71) | (124) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | - | - | - |
| Intérêts minoritaires | (2) | (2) | (4) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 247 | 262 | 503 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 40 | 47 | 45 |
| Résultat courant part du Groupe | 286 | 309 | 548 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (36) | (1) | (19) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (12) | (13) | (26) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | - | - |
| Résultat net part du Groupe | 239 | 294 | 504 |
| Taux de change moyen : 1,00 € = Franc Suisse | 1,096 | 1,056 | 1,078 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 2 789 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires est en baisse de 83 millions d'euros (- 3 %) à 2 797 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 23 millions d'euros (+ 1 %) :
- Particuliers (53 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 1 % à 1 504 millions d'euros, en raison d'une hausse des volumes sur la branche automobile, partiellement compensée par un transfert de clients du segment Particuliers vers le segment Entreprises ;
- Entreprises (47 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 1 % à 1 307 millions d'euros, en raison de nouvelles affaires et du renouvellement sélectif de contrats dans la branche accidents du travail, ainsi que par un accroissement des volumes dans la branche automobile dû au transfert de clients mentionné ci-dessus.
Le résultat technique net baisse de 21 millions d'euros (- 4 %) à 591 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat technique net augmente de 1 million d'euros (0 %) :
- le ratio de sinistralité de l'exercice courant diminue de 0,7 point, à 68,5 %, du fait d'une amélioration du ratio de sinistralité attritionnelle dans les branches automobile et accidents du travail ;
- le ratio de sinistralité tous exercices diminue de 0,3 point, à 61,8 %, grâce à l'amélioration du ratio de sinistralité de l'exercice courant, partiellement compensée par une évolution moins favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs.
Le taux de chargement augmente de 0,2 point, à 23,7 %, principalement en raison de commissions plus élevées, partiellement compensées par les effets positifs des programmes de réduction des coûts.
Le taux de chargement global augmente de 0,3 point à 27,1 %.
En conséquence, le ratio combiné s'améliore de 0,1 point à 85,5 %.
Le résultat financier net diminue de 9 millions d'euros (- 9 %) à 93 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat financier net diminue de 6 millions d'euros (- 6 %), principalement en raison d'une hausse des coûts de couverture de change, d'une baisse des distributions de fonds de private equity, ainsi que d'une baisse du rendement des réinvestissements sur les actifs obligataires.
La charge d'impôt diminue de 2 millions d'euros (- 3 %) à -69 millions d'euros. À taux de change constant, la charge d'impôt reste stable.
Le résultat opérationnel baisse de 15 millions d'euros (- 6 %) à 247 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel diminue de 6 millions d'euros (- 2 %).
Le résultat courant diminue de 22 millions d'euros (- 7 %) à 286 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 12 millions d'euros (- 4 %), porté principalement par la baisse du résultat opérationnel et par une hausse des dépréciations sur actions.
Le résultat net diminue de 55 millions d'euros (- 19 %) à 239 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 46 millions d'euros (- 16 %), ce qui s'explique principalement par la baisse du résultat courant et par une évolution défavorable de la juste valeur des investissements alternatifs (- 16 millions d'euros) et des dérivés de taux d'intérêt et de change non éligibles à la comptabilité de couverture (- 20 millions d'euros).
Dommages - Belgique
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 1 114 | 1 109 | 2 029 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 71,1% | 67,0% | 67,7% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 68,5% | 62,6% | 60,4% |
| Résultat technique net avant chargements | 320 | 376 | 805 |
| Taux de chargement | 31,2% | 30,7% | 30,6% |
| Résultat financier net | 83 | 92 | 178 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 87 | 160 | 361 |
| Charge d'impôt | (26) | (50) | (120) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | - | - | - |
| Intérêts minoritaires | - | - | - |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 61 | 110 | 241 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 54 | 38 | 37 |
| Résultat courant part du Groupe | 115 | 148 | 278 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (40) | 29 | 13 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (1) | (1) | (1) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (10) | (9) | (28) |
| Résultat net part du Groupe | 64 | 167 | 261 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 1 102 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le chiffre d'affaires augmente de 5 millions d'euros à 1 114 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 8 millions d'euros (+ 1 %) :
- Entreprises (52 % du chiffre d'affaires) : les primes augmentent de 1 % à 576 millions d'euros, principalement en raison de la croissance du segment PME ;
- Particuliers (47 % du chiffre d'affaires) : les primes sont en baisse de 1 % à 523 millions d'euros, principalement en raison d'une baisse des nouveaux contrats, partiellement compensée par des hausses tarifaires ;
- Autres (1 % du chiffre d'affaires) : les primes diminuent de 13 % à 19 millions d'euros.
Le résultat technique net diminue de 56 millions d'euros à 320 millions d'euros :
- le ratio de sinistralité de l'exercice courant augmente de 4,1 points à 71,1 %, sous l'effet des inondations de mai et de juin (27 millions d'euros) et des attentats terroristes de mars 2016 (24 millions d'euros) ;
- le ratio de sinistralité tous exercices augmente de 5,9 points à 68,5 %, reflétant une évolution moins favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs.
Le taux de chargement augmente de 0,5 point à 31,2 % en raison de la hausse des coûts d'acquisition.
Le taux de chargement global augmente de 0,1 point à 38,7 %.
En conséquence, le ratio combiné se détériore de 6,4 points à 99,7 %.
Le résultat financier net baisse de 9 millions d'euros (- 10 %) à 83 millions d'euros en raison d'une diminution des revenus provenant des actifs obligataires et de la baisse du rendement des réinvestissements.
La charge d'impôt baisse de 25 millions d'euros (- 49 %) à -26 millions d'euros, principalement en raison de la baisse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel baisse de 49 millions d'euros (- 44 %) à 61 millions d'euros.
Le résultat courant diminue de 33 millions d'euros (- 22 %) à 115 millions d'euros, principalement en raison de la baisse du résultat opérationnel, partiellement compensée par une hausse des plus-values nettes réalisées principalement sur les actions.
Le résultat net baisse de 103 millions d'euros (- 62 %) à 64 millions d'euros, principalement en raison de la diminution du résultat courant et de l'évolution défavorable de la juste valeur des produits dérivés sur l'inflation non éligibles à la comptabilité de couverture (- 70 millions d'euros).
Dommages - Europe centrale et de l'Est et Luxembourg
Chiffre d'affaires consolidé
| (En millions d'euros) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | ||
| Luxembourg | 70 | 66 | 104 | |
| Reso (Russie) | - | - | - | |
| TOTAL | 70 | 66 | 104 | |
| Eliminations internes | - | - | - | |
| Contributions au chiffre d'affaires consolidé | 70 | 66 | 104 |
Résultat opérationnel, Résultat courant et Résultat net part du groupe
(En millions d'euros) 30 Juin 2016 30 Juin 2015 31 Décembre 2015 Luxembourg 3 2 6 Reso (Russie) (a) 23 4 31 Résultat opérationnel part du Groupe 25 7 37 Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) (3) (1) (6) Résultat courant part du Groupe 23 6 31 Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés (7) (6) 11 Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) - - - Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature (0) (0) (0) Coûts d'intégration et de restructuration - - - Résultat net part du Groupe 16 (1) 42
(a) Reso est mise en équivalence. La quote-part d'AXA dans le profit est comptabilisée en résultat.
RESO (RUSSIE)
Le résultat opérationnel augmente de 19 millions d'euros à 23 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel augmente de 23 millions d'euros, principalement en raison d'une progression du résultat technique liée à la hausse des ventes et à l'amélioration du ratio de sinistralité, partiellement compensée par une augmentation des frais généraux et des impôts.
Le ratio combiné s'améliore de 12,7 points à 88,8 %.
Le résultat courant est en hausse de 17 millions d'euros à 20 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant progresse de 21 millions d'euros, essentiellement en raison de la hausse du résultat opérationnel, partiellement compensée par une baisse des plus-values nettes réalisées.
Le résultat net augmente de 17 millions d'euros à 13 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net augmente de 19 millions d'euros principalement grâce à l'augmentation du résultat courant, partiellement compensée par une évolution défavorable de la juste valeur des dérivés de couverture non éligibles à la comptabilité de couverture.
Dommages - Région Méditerranée et Amérique Latine
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 3 836 | 3 959 | 7 533 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 73,6% | 73,4% | 73,9% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 72,6% | 73,6% | 76,5% |
| Résultat technique net avant chargements | 969 | 1 032 | 1 803 |
| Taux de chargement | 26,6% | 25,7% | 26,3% |
| Résultat financier net | 230 | 260 | 462 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 257 | 288 | 247 |
| Charge d'impôt | (73) | (89) | (130) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | 1 | 2 | 7 |
| Intérêts minoritaires | (18) | (19) | (21) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 167 | 182 | 103 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | (3) | 12 | 11 |
| Résultat courant part du Groupe | 164 | 195 | 114 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | 1 | 6 | 34 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | (3) | 0 | (3) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (6) | (8) | (8) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (12) | (12) | (30) |
| Résultat net part du Groupe | 142 | 181 | 107 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 3 811 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Périmètre : (i) l'Italie, l'Espagne, la Grèce, la Turquie, le Mexique, le Maroc, les pays du Golfe, la Colombie et le Brésil sont consolidés en intégration globale ; (ii) le Nigeria et le Liban sont consolidés par mise en équivalence et contribuent uniquement au résultat opérationnel, au résultat courant et au résultat net ; (iii) le Brésil est consolidé en intégration globale depuis le 1er janvier 2016.
Dans les commentaires ci-dessous, les données comparables ne tiennent pas compte des contributions du Brésil et du Portugal.
Le chiffre d'affaires diminue de 123 millions d'euros (- 3 %) à 3 836 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 260 millions d'euros (+ 7 %). Dans le segment Particuliers (52 % du chiffre d'affaires), les primes augmentent de 6 % à 2 024 millions d'euros. Dans le segment Entreprises (46 % du chiffre d'affaires), les primes augmentent de 6 % à 1 769 millions d'euros. Dans le segment Autres (2 % du chiffre d'affaires), les primes augmentent de 47 % à 66 millions d'euros.
- la Turquie augmente de 187 millions d'euros (+ 38 %) principalement grâce à des hausses tarifaires dans la branche automobile et à de nouveaux grands comptes dans la branche santé des entreprises;
- le Mexique augmente de 106 millions d'euros (+ 14 %) grâce à des hausses tarifaires dans la branche santé et à de nouveaux grands comptes dans la branche automobile des entreprises ; compensé en partie par :
- la région du Golfe diminue de 32 millions d'euros (- 6 %) en raison principalement de la perte de grands comptes dans la branche santé des entreprises ;
- l'Italie diminue de 16 millions d'euros (- 2 %) en raison principalement de baisses tarifaires dans la branche automobile des particuliers dans un contexte de forte concurrence.
Le résultat technique net diminue de 63 millions d'euros (- 6 %) à 969 millions d'euros. À données comparables, le résultat technique progresse de 21 millions d'euros (+ 2 %) :
le ratio de sinistralité de l'exercice courant augmente de 0,4 point à 73,6 % en raison principalement (i) d'une évolution défavorable de la sinistralité dans la branche automobile en Turquie et en Italie, compensée en partie par (ii) une amélioration au Mexique grâce à des hausses tarifaires dans la branche santé et à un recul de la fréquence et des coûts moyens des sinistres dans la branche automobile ;
le ratio de sinistralité tous exercices recule de 0,6 point à 72,6 % en raison de l'évolution moins défavorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs dans la branche automobile en Turquie.
Le taux de chargement augmente de 0,9 point à 26,6 %. À données comparables, le taux de chargement augmente de 0,9 point en raison principalement d'effets volumes négatifs en Espagne et dans la région du Golfe, et à l'augmentation des frais informatiques et de personnel pour soutenir la croissance au Mexique.
Le taux de chargement global augmente de 1,0 point à 29,5 %. À données comparables, le taux de chargement global augmente de 1,0 point.
Par conséquent, le ratio combiné reste stable à 99,2 %. À données comparables, le ratio combiné se détériore de 0,3 point.
Le résultat financier net diminue de 30 millions d'euros (- 11 %) à 230 millions d'euros. À données comparables, le résultat financier net diminue de 9 millions d'euros (- 3 %) en raison principalement de la nonrécurrence d'effets de calendrier favorables sur les distributions d'OPCVM au premier semestre 2015.
La charge d'impôt diminue de 15 millions d'euros (- 17 %) à - 73 millions d'euros. À données comparables, la charge d'impôt diminue de 10 millions d'euros (- 12 %) en raison principalement de la baisse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel diminue de 15 millions d'euros (-8 %) à 167 millions d'euros. À données comparables, le résultat opérationnel diminue de 11 millions d'euros (- 6 %).
Le résultat courant diminue de 31 millions d'euros (- 16 %) à 164 millions d'euros. À données comparables, le résultat courant diminue de 26 millions d'euros (- 13 %) en raison principalement de la baisse du résultat opérationnel et d'une hausse des dépréciations sur actions.
Le résultat net diminue de 39 millions d'euros (- 22 %) à 142 millions d'euros. À données comparables, le résultat net diminue de 33 millions d'euros (- 17 %) en raison de la baisse du résultat courant et d'une variation défavorable de la juste valeur des OPCVM, compensée en partie par l'effet favorable des variations de taux de change.
Dommages - Direct
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 1 453 | 1 391 | 2 735 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 76,7% | 77,2% | 78,2% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 73,1% | 77,5% | 76,9% |
| Résultat technique net avant chargements | 363 | 288 | 607 |
| Taux de chargement | 21,8% | 21,7% | 21,1% |
| Résultat financier net | 58 | 63 | 124 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 127 | 73 | 176 |
| Charge d'impôt | (29) | (21) | (50) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | 4 | 4 | 8 |
| Intérêts minoritaires | (0) | (0) | (0) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 103 | 56 | 135 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | (3) | 1 | (2) |
| Résultat courant part du Groupe | 100 | 57 | 132 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (3) | 0 | (5) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 6 | 0 | (1) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (4) | (3) | (7) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (2) | (3) | (12) |
| Résultat net part du Groupe | 97 | 51 | 108 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 1 451 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Le segment d'activité Direct comprend les activités au Royaume-Uni (23 % du chiffre d'affaires total du segment), en France (22 %), en Corée du Sud (19 %), au Japon (17 %), en Espagne (6 %), en Pologne (5 %), en Italie (4 %) et en Belgique (3 %).
Dans les commentaires ci-dessous, les données comparables ne tiennent pas compte de la contribution du Portugal.
Le chiffre d'affaires augmente de 62 millions d'euros (+ 4 %) à 1 453 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 86 millions d'euros (+ 6 %) :
- Assurance automobile pour les particuliers (86 % du chiffre d'affaires) : le chiffre d'affaires augmente de 93 millions d'euros (+ 8 %) à 1 265 millions d'euros grâce (i) au Japon (+ 36 millions d'euros, + 20 %) suite à un affinement de la méthode comptable et à une hausse des primes moyennes, (ii) au Royaume-Uni (+ 24 millions d'euros, + 8 %) suite à des hausses tarifaires et à une meilleure rétention, (iii) à la Pologne (+ 17 millions d'euros, + 39 %) en raison de volumes élevés d'affaires nouvelles en vente directe et de la croissance liée au partenariat de bancassurance avec mBank, (iv) à la France (+ 14 millions d'euros, + 6 %) grâce à l'impact positif de la loi Hamon sur les affaires nouvelles, et (v) à l'Espagne (+ 11 millions d'euros, + 12 %) en raison d'une hausse du taux de rétention et des affaires nouvelles de Flexirapid suite à la mise en place de nouveaux tarifs en octobre 2015, compensées en partie par (vi) la Corée du Sud (- 11 millions d'euros, - 4 %) en raison de la mise en place d'une stratégie d'assainissement du portefeuille pour restaurer la rentabilité ;
- Assurance hors automobile pour les particuliers (14 % du chiffre d'affaires) augmente de 2 millions d'euros (+ 1 %) à 201 millions d'euros principalement grâce à la France (+ 4 millions d'euros, + 4 %) qui a enregistré une forte hausse des renouvellements.
Le résultat technique net augmente de 76 millions d'euros (+ 26 %) à 363 millions d'euros. À données comparables, le résultat technique net progresse de 84 millions d'euros (+ 29 %) :
le ratio de sinistralité de l'exercice courant s'est amélioré de 0,3 point à 76,7 % principalement grâce au Royaume-Uni suite à des hausses tarifaires dans la branche automobile et à une évolution plus favorable de la sinistralité dans la branche dommages aux biens et en Pologne en raison d'un changement de mix produits suite à l'acquisition d'AXA Ubezpieczenia. Cette diminution est compensée en partie par la Belgique et la France en raison d'une augmentation des évènements
naturels et par la Corée du Sud due à une augmentation de la sévérité des sinistres corporels dans la branche automobile ;
le ratio de sinistralité tous exercices s'améliore de 4,4 points à 73,1 %, reflétant principalement une évolution plus favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs au Royaume-Uni.
Le taux de chargement augmente de 0,1 point à 21,8 %. À données comparables, le taux de chargement reste stable.
Le taux de chargement global diminue de 0,1 point à 27,1 %. À données comparables, le taux de chargement global diminue de 0,2 point.
En conséquence, le ratio combiné s'améliore de 4,3 points à 94,9 %. À données comparables, le ratio combiné s'améliore de 4,4 points.
Le résultat financier net diminue de 5 millions d'euros (- 7 %) à - 58 millions d'euros. À données comparables, le résultat financier net diminue de 2 millions d'euros (- 4 %).
La charge d'impôt augmente de 8 millions d'euros (+ 39 %) à - 29 millions d'euros. À données comparables, la charge d'impôt augmente de 9 millions d'euros (+ 44 %) en raison de la hausse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel augmente de 46 millions d'euros (+ 82 %) à 103 millions d'euros. À données comparables, le résultat opérationnel progresse de 51 millions d'euros (+ 90 %).
Le résultat courant s'inscrit en hausse de 43 millions d'euros (+ 75 %) à 100 millions d'euros. À données comparables, le résultat courant progresse de 47 millions d'euros (+ 83 %) principalement en raison de la hausse du résultat opérationnel.
Le résultat net augmente de 46 millions d'euros (+ 91 %) à 97 millions d'euros. À données comparables, le résultat net augmente de 51 millions d'euros (+ 100 %) principalement en raison de la hausse du résultat courant.
Dommages - Asie
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 597 | 597 | 1 108 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 68,1% | 66,9% | 67,0% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 62,5% | 63,4% | 64,6% |
| Résultat technique net avant chargements | 200 | 195 | 377 |
| Taux de chargement | 30,7% | 29,5% | 29,3% |
| Résultat financier net | 21 | 17 | 36 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 57 | 55 | 100 |
| Charge d'impôt | (10) | (10) | (19) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | (10) | (5) | (16) |
| Intérêts minoritaires | (8) | (8) | (12) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 30 | 33 | 53 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 3 | 5 | 6 |
| Résultat courant part du Groupe | 32 | 38 | 59 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (0) | 1 | 0 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | (7) | (7) | (15) |
| Coûts d'intégration et de restructuration | - | (0) | (1) |
| Résultat net part du Groupe | 25 | 32 | 44 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 590 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Périmètre : (i) pour le chiffre d'affaires et le ratio combiné : Hong Kong, Malaisie, Singapour et Thaïlande, sur la base d'une participation de 100 % ; (ii) pour le résultat opérationnel, le résultat courant et le résultat net : la Chine, l'Inde, Hong Kong, la Malaisie, Singapour et la Thaïlande, en part du Groupe. Les activités en Indonésie ne sont pas consolidées. Les activités en Chine et en Inde sont consolidées par mise en équivalence.
Le chiffre d'affaires reste stable à 597 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 23 millions d'euros (+ 4 %), principalement en Malaisie (+ 25 millions d'euros, + 15 %), porté par (i) le segment Particuliers (+ 16 millions d'euros), notamment la branche automobile (+ 14 millions d'euros), grâce à une croissance des affaires nouvelles, ainsi que (ii) le segment Entreprises (+ 9 millions d'euros) grâce à de nouveaux grands comptes dans la branche dommages aux biens (+ 6 millions d'euros) et santé (+ 3 millions d'euros).
Le résultat technique net augmente de 5 millions d'euros à 200 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat technique net augmente de 14 millions d'euros (+ 7 %) :
- le ratio de sinistralité de l'exercice courant augmente de 1,2 point à 68,1 % en raison de l'évolution défavorable de la sinistralité dans la branche automobile des entreprises à Singapour et dans celle de la santé des entreprises en Thaïlande, conjuguée à une augmentation des sinistres graves dans la branche dommages aux biens des entreprises en Malaisie ;
- le ratio de sinistralité tous exercices s'améliore de 0,7 point, à 62,7 %, grâce à l'évolution favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs à Singapour et Hong Kong.
Le taux de chargement augmente de 1,2 point à 30,7 %. À taux de change constant, le taux de chargement augmente de 1,1 point en raison d'une hausse des frais administratifs (+ 1,0 point) liée essentiellement à des investissements de transformation à Hong Kong, Singapour et en Thaïlande.
Le taux de chargement global augmente de 1,0 point à 33,5 %. À taux de change constant, le taux de chargement global augmente de 0,9 point.
En conséquence, le ratio combiné se détériore de 0,3 point à 93,2 %. À taux de change constant, le ratio combiné augmente de 0,4 point.
Le résultat financier net augmente de 4 millions d'euros à 21 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat financier net augmente de 5 millions d'euros en raison principalement de l'évolution favorable du mix d'actifs à Singapour et de l'augmentation de la base d'actifs moyenne à Hong Kong et en Malaisie.
La charge d'impôt reste stable à - 10 millions d'euros. À taux de change constant, la charge d'impôt reste stable, en ligne avec le résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel baisse de 3 millions d'euros (- 9 %) à 30 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel recule de 3 millions d'euros, avec une baisse de 6 millions d'euros liée aux entreprises associées, principalement imputable à l'Inde (- 4 millions d'euros). Retraité de l'augmentation de la participation du Groupe dans Bharti de 26 % à 49 % en décembre 2015, le résultat opérationnel augmente de 5 millions d'euros (+ 22 %).
Le résultat courant diminue de 5 millions d'euros (- 14 %) à 32 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 5 millions d'euros, en raison de la baisse du résultat opérationnel ainsi que de la baisse des plus-values nettes réalisées, principalement en Chine.
Le résultat net diminue de 7 millions d'euros (- 22 %) à 25 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 6 millions d'euros en raison de la baisse du résultat courant et d'un effet défavorable de variations de taux de change à Singapour.
ASSURANCE INTERNATIONALE
Les tableaux suivants analysent le chiffre d'affaires, le résultat opérationnel, le résultat courant et le résultat net part du Groupe de la branche Assurance Internationale pour les périodes indiquées :
Chiffre d'affaires consolidé
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| AXA Corporate Solutions Assurance | 1 552 | 1 459 | 2 265 |
| AXA Global Life et AXA Global P&C | 82 | 77 | 85 |
| AXA Assistance | 724 | 682 | 1 371 |
| Autres (a) | 24 | 26 | 51 |
| TOTAL | 2 382 | 2 244 | 3 772 |
| Eliminations internes | (84) | (82) | (157) |
| Contributions au chiffre d'affaires consolidé | 2 298 | 2 162 | 3 615 |
(a) Inclut AXA Liabilities Managers et AXA Corporate Solutions Life Reinsurance Company.
Résultat opérationnel, Résultat courant et Résultat net part du groupe
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| AXA Corporate Solutions Assurance | 48 | 78 | 134 |
| AXA Global Life et AXA Global P&C | 12 | 7 | 21 |
| AXA Assistance | 7 | 12 | 25 |
| Autres (a) | 20 | 29 | 13 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 86 | 126 | 193 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 14 | 27 | 34 |
| Résultat courant part du Groupe | 100 | 153 | 227 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (23) | (9) | 11 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 6 | 0 | (1) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (12) | (3) | (11) |
| Résultat net part du Groupe | 70 | 142 | 226 |
(a) Inclut AXA Liabilities Managers et AXA Corporate Solutions Life Reinsurance Company.
AXA Corporate Solutions Assurance
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 1 552 | 1 459 | 2 265 |
| Ratio de sinistralité de l'exercice courant (net de réassurance) | 85,3% | 84,0% | 85,8% |
| Ratio de sinistralité tous exercices (net de réassurance) | 86,2% | 81,6% | 82,8% |
| Résultat technique net avant chargements | 179 | 228 | 391 |
| Taux de chargement | 16,5% | 15,9% | 15,8% |
| Résultat financier net | 88 | 89 | 173 |
| Résultat opérationnel avant impôt | 53 | 119 | 205 |
| Charge d'impôt | (4) | (40) | (69) |
| Quote-part de résultat dans les entreprises associées | - | - | - |
| Intérêts minoritaires | (1) | (1) | (2) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 48 | 78 | 134 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 13 | 11 | 21 |
| Résultat courant part du Groupe | 61 | 89 | 155 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (22) | (13) | 7 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 6 | - | - |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (2) | - | (6) |
| Résultat net part du Groupe | 42 | 77 | 156 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 1 546 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Dans les commentaires ci-dessous, la contribution des activités brésiliennes, entrées dans le périmètre de consolidation à partir du 1er janvier 2016, est exclue des données comparables.
Le chiffre d'affaires augmente de 92 millions d'euros (+ 6 %) à 1 552 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 65 millions d'euros (+ 4 %), notamment en responsabilité civile (+ 14 %) et en dommages aux biens (+ 12 %), partiellement compensés par une évolution défavorable en assurance automobile (- 6 %) et en construction (- 7 %) à la suite d'un recentrage sur la rentabilité, ainsi qu'en aviation et spatial (- 7 %) à la suite d'une baisse des tarifs sur ce segment du marché.
Le résultat technique net diminue de 49 millions d'euros (- 22 %) à 179 millions d'euros. À données comparables, le résultat technique net diminue de 56 millions d'euros (- 25 %) :
- le ratio de sinistralité de l'exercice courant augmente de 1,5 point à 85,3 % en raison d'une augmentation des sinistres graves en responsabilité civile, partiellement compensée par une baisse des sinistres graves dans les branches aviation et spatial et par une baisse de la sinistralité attritionnelle en dommages aux biens ;
- le ratio de sinistralité tous exercices augmente de 4,8 points à 86,2 %, principalement en raison d'une évolution défavorable des provisions de sinistres sur exercices antérieurs.
Le taux de chargement augmente de 0,6 point à 16,5 %. À données comparables, le taux de chargement reste stable.
Le taux de chargement global augmente de 0,4 point à 20,0 %. À données comparables, le taux de chargement global diminue de 0,1 point.
En conséquence, le ratio combiné se détériore de 5,2 points à 102,7 %. À données comparables, le ratio combiné se détériore de 4,8 points.
Le résultat financier net diminue de 1 million d'euros (- 1 %) à 88 millions d'euros. À données comparables, le résultat financier net diminue de 2 millions d'euros (- 3 %), principalement en raison d'une diminution du rendement des actifs obligataires dans un contexte de taux bas.
La charge d'impôt diminue de 35 millions d'euros (- 89 %) à - 4 millions d'euros. À données comparables, la charge d'impôt diminue de 34 millions d'euros (- 84 %) en raison de la baisse du résultat opérationnel avant impôt et d'éléments fiscaux favorables exceptionnels (6 millions d'euros).
Le résultat opérationnel diminue de 31 millions d'euros (- 39 %) à 48 millions d'euros. À données comparables, le résultat opérationnel diminue de 29 millions d'euros (- 37 %).
Le résultat courant diminue de 28 millions d'euros (- 32 %) à 61 millions d'euros. À données comparables, le résultat courant diminue de 26 millions d'euros (- 29 %), du fait de la diminution du résultat opérationnel, en partie compensée par une hausse des plus-values nettes réalisées, principalement sur actions.
Le résultat net diminue de 35 millions d'euros (- 45 %) à 42 millions d'euros. À données comparables, le résultat net baisse de 27 millions d'euros (- 36 %) en raison principalement de la baisse du résultat courant et de l'évolution défavorable de la juste valeur des OPCVM.
AXA Global Life et AXA Global P&C (1)
Le résultat opérationnel augmente de 5 millions d'euros à 12 millions d'euros principalement grâce à une augmentation de la marge technique d'AXA Global Life.
Le résultat courant augmente de 5 millions d'euros à 12 millions d'euros, en ligne avec la hausse du résultat opérationnel.
Le résultat net baisse de 2 millions d'euros à 9 millions d'euros, l'augmentation du résultat courant (+ 5 millions d'euros) ayant été plus que compensée par une variation défavorable de la juste valeur des actifs financiers (- 7 millions d'euros).
AXA Assistance
Le chiffre d'affaires augmente de 42 millions d'euros (+ 6 %) à 724 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires augmente de 47 millions d'euros (+ 8 %) principalement en raison d'un changement des modalités de comptabilisation d'un important contrat et de la forte progression des affaires nouvelles et du portefeuille en automobile et habitation.
Le résultat opérationnel diminue de 5 millions d'euros (- 45 %) à 7 millions d'euros principalement en raison de la hausse du taux de commission et du taux d'imposition des sociétés lié au mix pays.
Le résultat courant diminue de 6 millions d'euros (- 47 %) à 7 millions d'euros en raison de la baisse du résultat opérationnel.
Le résultat net baisse de 14 millions d'euros à - 4 millions d'euros en raison de la baisse du résultat courant et de la comptabilisation de coûts de restructuration en Allemagne.
Autres activités internationales
Le résultat opérationnel diminue de 9 millions d'euros à 20 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel diminue de 9 millions d'euros, reflétant principalement un développement défavorable des portefeuilles d'assurance en run-off.
Le résultat courant diminue de 24 millions d'euros à 20 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant baisse de 23 millions d'euros, en raison de la baisse du résultat opérationnel et des plusvalues nettes réalisées.
Le résultat net baisse de 21 millions d'euros à 23 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 21 millions d'euros principalement en raison de la baisse du résultat courant.
(1) Réunit les deux équipes centrales des lignes de métier mondiales Vie, Épargne, Retraite et Dommages en plus de celles des activités de réassurance du Groupe.
GESTION D'ACTIFS
Les tableaux suivants analysent le chiffre d'affaires consolidé, le résultat opérationnel, le résultat courant et le résultat net part du Groupe de la branche Gestion d'actifs pour les périodes indiquées :
Chiffre d'affaires consolidé
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| AB | 1 270 | 1 378 | 2 690 |
| AXA Investment Managers | 766 | 798 | 1 604 |
| TOTAL | 2 036 | 2 176 | 4 295 |
| Eliminations internes | (237) | (221) | (473) |
| Contributions au chiffre d'affaires consolidé | 1 799 | 1 956 | 3 822 |
Résultat opérationnel, Résultat courant et Résultat net part du groupe
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| AB | 98 | 108 | 224 |
| AXA Investment Managers | 116 | 115 | 234 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 213 | 222 | 458 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | - | - | - |
| Résultat courant part du Groupe | 213 | 222 | 458 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | 28 | 7 | 10 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 12 | 0 | 27 |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (4) | (1) | (13) |
| Résultat net part du Groupe | 249 | 228 | 482 |
AB
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 1 270 | 1 378 | 2 690 |
| Résultat financier net | (7) | (4) | (13) |
| Total revenus | 1 264 | 1 374 | 2 678 |
| Frais généraux | (1 009) | (1 096) | (2 105) |
| Résultat opérationnel avant impôt | 255 | 278 | 573 |
| Charge d'impôt | (64) | (68) | (138) |
| Intérêts minoritaires | (93) | (103) | (210) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 98 | 108 | 224 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | - | 0 | 0 |
| Résultat courant part du Groupe | 98 | 108 | 224 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | 26 | 1 | (1) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | - | 0 | 0 |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | 0 | 0 |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (4) | (1) | (10) |
| Résultat net part du Groupe | 120 | 108 | 213 |
| Taux de change moyen : 1.00 € = \$ | 1,116 | 1,116 | 1,119 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 1 216 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
Les actifs sous gestion progressent de 18 milliards d'euros par rapport à la fin de l'exercice 2015 pour atteindre 473 milliards d'euros au 30 juin 2016, en conséquence d'une appréciation des marchés de 26 milliards d'euros et d'une collecte nette de 2 milliards d'euros, compensées en partie par un effet de change défavorable de 10 milliards d'euros.
Le chiffre d'affaires diminue de 108 millions d'euros (- 8 %) à 1 270 millions d'euros. A données comparables, le chiffre d'affaires recule de 107 millions d'euros (- 8 %) en raison de (i) la baisse des commissions de gestion (- 7 %) liée à la baisse des actifs moyens sous gestion (- 1%) et à une évolution défavorable du mix de produits, (ii) la baisse des commissions sur les services de recherche aux clients institutionnels (- 3%) en raison de niveaux de marchés et de volumes de transaction plus faibles ainsi que (iii) la baisse des commissions de distribution (- 14 %) imputable à la baisse des actifs moyens sous gestion en OPCVM.
Le résultat financier net diminue de 2 millions d'euros, à - 7 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat financier net baisse de 2 millions d'euros.
Les frais généraux diminuent de 87 millions d'euros (- 8%) à - 1 009 millions d'euros. À taux de change constant, les frais généraux diminuent de 87 millions d'euros (- 8 %) en raison d'une baisse des rémunérations versées consécutive à la diminution du chiffre d'affaires ainsi qu'à la baisse des frais de promotion et des dépenses courantes.
En conséquence, le ratio d'exploitation opérationnel augmente de 0,3 point à 76,7 %.
La charge d'impôt diminue de 4 millions d'euros (- 6 %) à - 64 millions d'euros. À taux de change constant, la charge d'impôt diminue de 4 millions d'euros (- 6 %) sous l'effet de la baisse du résultat opérationnel avant impôt.
Le résultat opérationnel et le résultat courant baissent de 10 millions d'euros (- 9 %) à 98 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel et le résultat courant diminuent de 10 millions d'euros (- 9 %).
La participation d'AXA dans AB au 30 juin 2016 s'élève à 63,8 %, contre 62,8 % au 31 décembre 2015.
Le résultat net progresse de 12 millions d'euros (+ 11 %) à 120 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net augmente de 12 millions d'euros (+ 11 %), la baisse du résultat courant étant plus que compensée par une plus-value exceptionnelle réalisée sur la vente d'un investissement en capital d'amorçage (28 millions d'euros).
AXA Investment Managers (« AXA IM »)
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (a) | 766 | 798 | 1 604 |
| Résultat financier net | (9) | (8) | 1 |
| Total revenus | 757 | 790 | 1 606 |
| Frais généraux | (590) | (598) | (1 226) |
| Résultat opérationnel avant impôt | 168 | 193 | 380 |
| Charge d'impôt | (49) | (73) | (135) |
| Intérêts minoritaires | (3) | (5) | (10) |
| Résultat opérationnel part du Groupe | 116 | 115 | 234 |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant à l'actionnaire (nette d'impôt) | - | 0 | 0 |
| Résultat courant part du Groupe | 116 | 115 | 234 |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | 2 | 6 | 11 |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 12 | 0 | 27 |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | 0 | 0 |
| Coûts d'intégration et de restructuration | 0 | 0 | (2) |
| Résultat net part du Groupe | 130 | 120 | 269 |
(a) Avant éliminations internes. Le chiffre d'affaires est de 583 millions d'euros net des éliminations internes au 30 Juin 2016.
L'expression « à données comparables » dans les commentaires ci-après s'entend après retraitement à taux de change constant et hors rétrocession des commissions de distribution.
Les actifs sous gestion augmentent de 10 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2015 pour s'établir à 679 milliards au 30 juin 2016 en raison d'une collecte nette de 17 milliards d'euros provenant de clients tiers (+ 20 milliards d'euros), principalement dans les co-entreprises asiatiques (+ 16 milliards d'euros), compensée en partie par des impacts de marché, de change et de périmètre (7 milliards d'euros).
Le chiffre d'affaires diminue de 23 millions d'euros (- 3 %) à 766 millions d'euros. À données comparables, le chiffre d'affaires reste stable à 607 millions d'euros (- 1 million d'euros), principalement en raison d'une baisse des commissions de gestion (- 22 millions d'euros, - 4 %) reflétant la baisse des actifs moyens sous gestion (- 5 %) principalement liée au retrait partiel des actifs de Friends Life, compensée par une hausse des commissions sur opérations immobilières (+ 11 millions d'euros, + 87 %) et de performance (+ 9 millions d'euros, + 43 %) essentiellement due à un effet de calendrier favorable en 2016.
Le résultat financier net diminue de 1 million d'euros (- 19 %) à - 9 millions d'euros. À données comparables, le résultat financier net baisse de 1 million d'euros (- 16 %).
Les frais généraux diminuent de 8 millions d'euros (- 1%) à - 590 millions d'euros. À données comparables, les frais généraux augmentent de 20 millions d'euros (+ 5 %) principalement en raison de l'augmentation des coûts salariaux liée à une progression du salaire moyen ainsi qu'à l'augmentation des effectifs.
Le ratio d'exploitation opérationnel augmente de 4,4 points à 72,4 %. À données comparables, il progresse de 4,4 points, principalement en raison du retrait partiel des actifs de Friends Life (+ 2,3 points).
La charge d'impôt diminue de 24 millions d'euros (- 32 %) à - 49 millions d'euros. À données comparables, la charge d'impôt diminue de 23 millions d'euros (- 32 %) en raison principalement de la non-récurrence d'éléments fiscaux défavorables exceptionnels en 2015 (11 millions d'euros) ainsi que d'un élément fiscal exceptionnel favorable en 2016 (8 millions d'euros).
Le résultat opérationnel augmente de 1 million d'euros (+ 1 %), à 116 millions d'euros. À données comparables, le résultat opérationnel progresse de 3 millions d'euros (+ 3 %).
Le résultat courant est en hausse de 1 million d'euros (+ 1 %), à 116 millions d'euros. À données comparables, le résultat courant est en hausse de 3 millions d'euros (+ 3 %), en ligne avec l'augmentation du résultat opérationnel.
Le résultat net progresse de 9 millions d'euros (+ 8 %) à 130 millions d'euros. À données comparables, le résultat net augmente de 12 millions d'euros (+ 10 %), principalement en raison de la hausse du résultat courant et de commissions exceptionnelles induites par le retrait partiel des actifs de Friends Life.
BANQUES
Les tableaux suivants analysent le chiffre d'affaires, le résultat opérationnel, le résultat courant et le résultat net part du Groupe des Banques d'AXA pour les périodes indiquées :
Chiffre d'affaires consolidé
(En millions d'euros)
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| Banques AXA (a) | 276 | 287 | 581 |
| Belgique (b) | 187 | 213 | 402 |
| France | 70 | 66 | 152 |
| Hongrie | 11 | (4) | 6 |
| Allemagne | 8 | 12 | 22 |
| Autre | 2 | 2 | 5 |
| TOTAL | 278 | 288 | 586 |
| Eliminations internes | 19 | 13 | 35 |
| Contributions au chiffre d'affaires consolidé | 297 | 302 | 621 |
(a) Dont AXA Bank Europe et ses branches pour 198 millions d'euros.
(b) Inclut les activités commerciales en Belgique ainsi que les services partagés d'AXA Bank Europe (trésorerie et fonctions support).
Résultat opérationnel, Résultat courant et Résultat net part du groupe
| (En millions d'euros) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |||||||
| Banques AXA | 61 | 58 | 99 | ||||||
| Belgique | 57 | 54 | 90 | ||||||
| France | 2 | 2 | 5 | ||||||
| Hongrie | - | - | - | ||||||
| Allemagne | 3 | 2 | 4 | ||||||
| Autre | (1) | (2) | (2) | ||||||
| Résultat opérationnel part du Groupe | 60 | 56 | 97 | ||||||
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | 0 | (0) | 0 | ||||||
| Résultat courant part du Groupe | 60 | 56 | 97 | ||||||
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (9) | (7) | 33 | ||||||
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 6 | (8) | (71) | ||||||
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - | ||||||
| Coûts d'intégration et de restructuration | (2) | (2) | (10) | ||||||
| Résultat net part du Groupe | 55 | 40 | 49 |
Belgique
Le produit net bancaire diminue de 26 millions d'euros (- 12 %) à 187 millions d'euros.
Le produit net bancaire opérationnel baisse de 27 millions d'euros (- 12 %), principalement en raison (i) du flux continu de remboursements anticipés et de refinancements de prêts qui conduit à une diminution des produits d'intérêts reçus sur les prêts immobiliers, (ii) de la baisse des activités d'intermédiation, partiellement compensés par (iii) la hausse des résultats commerciaux portée par la progression de la marge commerciale aux particuliers et par la forte production de nouveaux crédits et (iv) de la hausse des plus-values nettes réalisées.
Le résultat opérationnel augmente de 3 millions d'euros (+ 5 %) à 57 millions d'euros, du fait (i) d'un effet positif de calendrier sur les taxes bancaires (+ 25 millions d'euros) et (ii) de l'amélioration du coût du risque (+ 11 millions d'euros), partiellement compensés par (iii) la baisse du produit net bancaire opérationnel (- 27 millions d'euros) et (iv) la hausse des commissions de distributions (- 4 millions d'euros).
Le résultat courant augmente de 3 millions d'euros (+ 5 %) à 57 millions d'euros en raison de la hausse du résultat opérationnel.
Le résultat net progresse de 3 millions d'euros (+ 7 %) à 48 millions d'euros, en raison de la hausse du résultat courant.
France
Le produit net bancaire augmente de 4 millions d'euros (+ 6 %) à 70 millions d'euros.
Le produit net bancaire opérationnel progresse de 5 millions d'euros (+ 8 %) pour atteindre 71 millions d'euros, principalement porté par la hausse des produits d'intérêts reçus sur les prêts aux particuliers essentiellement immobiliers compte tenu de la croissance du portefeuille suite à la forte production de nouveaux crédits au cours de ces dernières années, et par la hausse des commissions due à l'augmentation des remboursements anticipés de prêts.
Le résultat opérationnel et le résultat courant restent stables à 2 millions d'euros, la hausse des charges d'exploitation visant à soutenir la croissance de l'activité ayant été compensée principalement par une amélioration du coût du risque et l'augmentation du produit net bancaire opérationnel.
Le résultat net baisse de 1 million d'euros (- 37 %) à 1 million d'euros, en raison de l'évolution défavorable de la juste valeur des instruments de dette et de couverture.
Hongrie
Le résultat net augmente de 15 millions d'euros à 7 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net augmente de 15 millions d'euros, principalement en raison de la non-récurrence d'un effet de change défavorable au S1 2015 (+ 6 millions d'euros), de la baisse des taxes bancaires (+ 4 millions d'euros) et de l'amélioration du coût du risque (+ 2 millions d'euros).
Allemagne
Le produit net bancaire diminue de 3 millions d'euros (- 29 %) à 8 millions d'euros.
Le résultat opérationnel augmente de 1 million d'euros (+ 51 %) à 3 millions d'euros.
Le résultat courant est en hausse de 1 million d'euros (+ 66 %) à 3 millions d'euros.
Le résultat net baisse de 2 millions d'euros à 0 million d'euros.
HOLDINGS ET AUTRES
Le segment Holdings et Autres regroupe les sociétés non opérationnelles d'AXA, principalement AXA SA (la société mère), AXA France Assurance, AXA Financial, AXA UK Holdings, ainsi que les holdings allemandes et belges.
Résultat opérationnel, Résultat courant et Résultat net part du groupe
| (En millions d'euros) | ||
|---|---|---|
| -- | ----------------------- | -- |
| 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|---|
| AXA | (349) | (408) | (833) |
| Autres holdings françaises | 2 | (16) | (16) |
| Autres holdings étrangères | (41) | (26) | (58) |
| Autre | 0 | (0) | 1 |
| Résultat opérationnel part du Groupe | (387) | (451) | (906) |
| Part des plus ou moins values réalisées revenant aux actionnaires (nette d'impôt) | (5) | (1) | 9 |
| Résultat courant part du Groupe | (392) | (452) | (897) |
| Gain ou perte sur actifs financiers (comptabilisés en juste valeur par résultat) et sur dérivés | (312) | (296) | (115) |
| Impact des opérations exceptionnelles (incluant les activités cédées) | 969 | (41) | (71) |
| Charges nettes sur écarts d'acquisition et autres actifs incorporels de même nature | - | - | - |
| Coûts d'intégration et de restructuration | (1) | (2) | 3 |
| Résultat net part du Groupe | 264 | (791) | (1 080) |
AXA SA (1)
Le résultat opérationnel augmente de 59 millions d'euros, à - 349 millions d'euros, principalement lié à la baisse des charges financières, compte tenu du programme de gestion de taux d'intérêt mis en place dans un contexte de baisse des taux, partiellement compensé par l'impact du programme d'émission de dette externe.
Le résultat courant augmente de 54 millions d'euros à - 355 millions d'euros, essentiellement à la suite de la hausse du résultat opérationnel, en partie compensée par l'augmentation des dotations aux provisions pour dépréciation sur actions.
Le résultat net augmente de 147 millions d'euros, à - 590 million d'euros, en raison principalement (i) de la hausse du résultat courant, (ii) de la plus-value réalisée suite à la cession d'AXA Portugal, ainsi que (iii) d'une variation de la juste valeur moins défavorable des dérivés de couverture économique de taux d'intérêt et de change non éligibles à la comptabilité de couverture.
Autres holdings françaises
AXA FRANCE ASSURANCE
Le résultat opérationnel augmente de 10 millions d'euros à - 5 millions d'euros, en raison de la baisse du taux d'imposition des dividendes mère-fille.
Le résultat courant et le résultat net progressent de 9 millions d'euros à - 6 millions d'euros, en ligne avec l'augmentation du résultat opérationnel.
AUTRES HOLDINGS FRANÇAISES
Le résultat opérationnel et le résultat courant augmentent de 9 millions d'euros pour atteindre 8 millions d'euros, principalement grâce à une baisse des charges financières.
Le résultat net augmente de 11 millions d'euros à - 15 millions d'euros, principalement en raison de la hausse du résultat courant.
(1) Tous les chiffres s'entendent après impôt.
Holdings étrangères
AXA FINANCIAL INC.
Le résultat opérationnel et le résultat courant diminuent de 44 millions d'euros à - 43 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel et le résultat courant baissent de 44 millions d'euros, principalement sous l'effet de la baisse des revenus de loyer consécutive à la vente de deux immeubles à New York, compensée en partie par la baisse des charges de rémunération en actions.
Le résultat net augmente de 917 millions d'euros à 919 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net augmente de 917 millions, reflétant la plus-value exceptionnelle nette sur la vente de deux immeubles à New York.
AXA UK HOLDINGS
Le résultat opérationnel augmente de 2 millions d'euros (+ 30 %) à - 4 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant augmente de 2 millions d'euros (+ 26 %) principalement sous l'effet de la baisse des charges liées aux pensions de retraite.
Le résultat courant augmente de 2 millions d'euros (+ 29 %) à - 4 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant progresse de 1 million d'euros (+ 25 %), principalement en raison de la hausse du résultat opérationnel.
Le résultat net baisse de 10 millions d'euros à - 11 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net recule de 11 millions d'euros en raison de l'évolution défavorable de la juste valeur des instruments dérivés de couverture de change non éligibles à la comptabilité de couverture (- 17 millions d'euros).
HOLDINGS ALLEMANDES
Le résultat opérationnel augmente de 27 millions d'euros, à 23 millions d'euros, principalement en raison d'un produit d'intérêts exceptionnel sur des créances fiscales et la diminution des charges liées aux pensions de retraite.
Le résultat courant augmente de 33 millions d'euros à 29 millions d'euros sous l'effet de la hausse du résultat opérationnel et de l'augmentation des plus-values nettes réalisées.
Le résultat net baisse de 1 million d'euros, à 4 millions d'euros, la hausse du résultat courant étant plus que compensée par une variation défavorable de la juste valeur des dérivés de couverture des pensions de retraite non éligibles à la comptabilité de couverture.
HOLDING BELGE
Le résultat opérationnel et le résultat courant diminuent de 2 millions d'euros à - 5 millions d'euros.
Le résultat net augmente de 2 millions d'euros, à - 2 millions d'euros, principalement en raison d'une évolution favorable de la juste valeur des dérivés de couverture de change non éligibles à la comptabilité de couverture, partiellement compensée par la baisse du résultat courant.
HOLDINGS DE LA REGION MEDITERRANEE ET AMERIQUE LATINE
Le résultat opérationnel augmente de 4 millions d'euros (+ 26 %) à - 12 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat opérationnel augmente de 4 millions d'euros (+ 26 %), essentiellement soutenu par un recul des charges de dettes de financement.
Le résultat courant diminue de 1 million d'euros (- 4 %) à - 17 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat courant diminue de 1 million d'euros (- 4 %), l'augmentation du résultat opérationnel étant plus que compensée par la hausse des dotations aux provisions pour dépréciations d'actions.
Le résultat net diminue de 20 millions d'euros (- 116 %) à - 37 millions d'euros. À taux de change constant, le résultat net diminue de 20 millions d'euros (- 116 %), principalement en raison d'une variation défavorable de la juste valeur des dérivés de couverture des pensions de retraite non éligibles à la comptabilité de couverture.
PERSPECTIVES
En dépit d'un contexte de marchés volatiles et de taux d'intérêt extrêmement bas, la discipline continue d'AXA a permis au Groupe d'être en position de rester robuste et résilient.
Le ratio de Solvabilité II d'AXA devrait rester élevé et résistant aux chocs externes.
Dans le cadre de son nouveau plan stratégique, le Groupe continuera de se concentrer activement sur quatre moteurs de croissance identifiés (économies de coûts, croissance du chiffre d'affaire, amélioration des marges et fusions-acquisitions), continuera sa politique active et efficace de gestion du capital et poursuivra la transformation de son modèle d'activités.
Ces éléments devraient permettre à AXA de continuer à créer durablement de la valeur pour les actionnaires tout en leur offrant un rendement attractif.
GLOSSAIRE
La distinction entre les pays à forte croissance et les pays matures est détaillée ci-dessous :
Le périmètre des marchés à forte croissance inclut les pays suivants : Europe centrale et de l'Est (Pologne, République Tchèque, Slovaquie et Russie), Hong Kong, Asie du Sud-Est (Singapour, Indonésie, Thaïlande, Philippines et Malaisie), Inde, Chine, ainsi que la Région Méditerranée et Amérique Latine (Maroc, Turquie, pays du Golfe, Mexique, Liban, Colombie et Brésil), à l'exception des activités Direct.
Le périmètre des marchés matures inclut les pays suivants : États-Unis, Royaume-Uni, Irlande, Belgique, Luxembourg, Allemagne, Suisse, Japon, Italie, Espagne, Portugal, Grèce et France.
À données comparables pour le chiffre d'affaires et les affaires nouvelles en base APE
À données comparables signifie que les données relatives à la période de l'exercice courant considéré sont retraitées en utilisant les taux de change applicables pour la même période de l'exercice précédent (taux de change constant). L'expression indique également que les données dans l'une des deux périodes comptables comparées ont été retraitées pour tenir compte des acquisitions, cessions et changements de périmètre (périmètre constant) et des changements de méthode comptable (méthodologie constante).
Résultat courant
Le résultat courant correspond au résultat net part du Groupe avant prise en compte de l'impact des :
- opérations exceptionnelles (principalement changements de périmètre et opérations discontinues) ;
- coûts d'intégration et de restructuration relatifs à des sociétés significatives nouvellement acquises, ainsi que les coûts de restructuration relatifs à des mesures d'amélioration de productivité ;
- écarts d'acquisition et autres immobilisations incorporelles de même nature ; et
- gains ou pertes sur les actifs financiers comptabilisés à la juste valeur par résultat (à l'exception des placements représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré), les impacts de change sur actifs et passifs, et les instruments dérivés rattachés aux actifs financiers.
Les instruments dérivés rattachés aux actifs financiers :
- comprennent les instruments dérivés de change sauf les options de change couvrant les résultats en devises qui sont prises en compte dans le résultat opérationnel ;
- excluent des dérivés relatifs à la couverture des contrats d'assurance évalués selon le principe des « hypothèses courantes » ; et
- excluent les dérivés couvrant les plus et moins-values réalisées et les mouvements de provisions pour dépréciation des actions et immobiliers de placement (hors ceux en représentation des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré). Le coût à l'origine, la valeur intrinsèque et la valeur à échéance de ces dérivés sont pris en compte en résultat courant et seule la valeur temps n'impacte que le résultat net (sauf dans l'hypothèse d'une cession des dérivés à court terme, où la valeur temps impacte alors le résultat courant).
Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel est égal au résultat courant à l'exception des plus ou moins-values nettes revenant à l'actionnaire.
Les plus ou moins-values nettes revenant à l'actionnaire incluent les éléments suivants nets d'impôt :
- les plus et moins-values réalisées et le mouvement de la période des provisions pour dépréciation des placements (sur les actifs non comptabilisés à la juste valeur par résultat ou non détenus à des fins de transaction) ;
- le coût à l'origine, la valeur intrinsèque et la valeur à échéance des dérivés couvrant les plus et moins-values réalisées et les mouvements de provisions pour dépréciation des actions et immobiliers de placement (hors ceux en représentation des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré) ;
- l'impact de la participation aux bénéfices sur les éléments décrits ci-dessus (activité Vie, Épargne, Retraite) ; et
la réactivité des frais d'acquisition reportés et valeurs de portefeuille aux éléments décrits ci-dessus (activité Vie, Épargne, Retraite), nette de couverture si applicable.
Bénéfice par action
Le bénéfice net par action (BNPA) est égal au résultat consolidé d'AXA (incluant les charges d'intérêts relatives aux dettes à durée indéterminée enregistrées dans les capitaux propres), divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation.
Le bénéfice net par action totalement dilué (BNPA totalement dilué) correspond au résultat consolidé d'AXA (incluant les charges d'intérêts relatives aux dettes à durée indéterminée enregistrées dans les capitaux propres), divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation sur une base diluée (incluant l'impact potentiel de tous les plans de stock-options en circulation considérés comme exerçables, des plans d'actions gratuites, et de la conversion potentielle des dettes convertibles en actions, dans la mesure où celleci a un impact dilutif sur le résultat par action).
Rentabilité des fonds propres (« ROE »)
La méthode de calcul est la suivante :
pour le ROE fondé sur le résultat net :
le calcul est basé sur les états financiers consolidés, à savoir les capitaux propres incluant les dettes perpétuelles (Titres Super Subordonnés « TSS » / Titres Subordonnés à Durée Indéterminée « TSDI ») et les réserves liées aux variations de juste valeur, et le résultat net hors intérêts des titres TSS/TSDI ;
pour le ROE courant et le ROE opérationnel :
- les dettes perpétuelles (TSS/TSDI) sont considérées comme des dettes de financement et sont donc exclues des capitaux propres ;
- les intérêts liés à ces dettes perpétuelles (TSS/TSDI) sont déduits du résultat ;
- les réserves liées aux variations de juste valeur ne sont pas incluses dans la moyenne des capitaux propres.
Analyse par marge pour les activités Vie, Épargne, Retraite
L'analyse par marge des activités Vie, Épargne, Retraite est présentée en base opérationnelle.
Bien que le format de présentation de l'analyse par marge diffère de celui du compte de résultat (sur base opérationnelle), ces deux types de présentation sont fondés sur les mêmes principes comptables conformes aux normes IFRS. En conséquence, le résultat d'exploitation de l'analyse par marge est équivalent à celui du compte de résultat opérationnel d'AXA pour le segment.
Comme indiqué ci-dessous, il existe un certain nombre de différences significatives entre la présentation ligne à ligne du compte de résultat et l'analyse par marge.
Pour les contrats d'assurance et les contrats d'investissement avec participation discrétionnaire (DPF) :
- dans l'analyse par marge, les primes (nettes de dépôts), les chargements et autres produits sont présentés, selon la nature du revenu, sur les lignes « Chargements et autres produits » ou « Marge technique nette » ;
- les intérêts crédités aux assurés dans le cadre des contrats avec participation aux bénéfices sont comptabilisés en « Charges des prestations d'assurance » dans le compte de résultat, Tandis que dans l'analyse par marge, ils sont présentés dans la marge à laquelle ils se rapportent, principalement la « Marge financière » et la « Marge technique nette » ;
- la « Marge financière » correspond, dans le compte de résultat, aux « Produits financiers nets de charges », mais elle est ajustée pour prendre en compte la participation des assurés (voir ci-dessus) ainsi que la variation des provisions spécifiques liées aux actifs investis, et pour exclure les commissions sur (ou les charges contractuelles incluses dans) les contrats dont le risque financier est supporté par les assurés, ces dernières étant présentées dans les « Chargements et autres produits » ;
les variations de provisions pour chargements non acquis (Chargements non acquis – activation nette des amortissements) sont présentées sur la ligne « Variation des primes non acquises nette de provisions pour chargements et prélèvements non acquis » au compte de résultat alors qu'elles sont présentées sur la ligne « Chargements et autres produits » dans l'analyse par marge.
Pour les contrats d'investissement sans participation discrétionnaire :
- le principe de la comptabilité de dépôt est appliqué. Par conséquent, les commissions et charges relatives à ces contrats sont présentées au compte de résultat opérationnel sur une ligne distincte partie intégrante du chiffre d'affaires, et dans l'analyse par marge sur les lignes « Chargements et autres produits » et « Marge technique nette » ;
- les variations de provisions pour commissions non acquises (« Provisions pour commissions non acquises – activation nette des amortissements ») sont présentées sur la ligne « Variation des primes non acquises nette des chargements et prélèvements non acquis » au compte de résultat, alors qu'elles sont présentées sur la ligne « Chargements perçus et autres produits » dans l'analyse par marge.
La marge financière comprend les éléments suivants :
- les revenus financiers nets ; et
- les intérêts et participations crédités aux assurés, et la participation des assurés non allouée (ainsi que la variation des provisions spécifiques liées aux actifs investis) sur produits financiers nets.
Les chargements et autres produits incluent :
- les produits provenant de la vente d'OPCVM (qui font partie du chiffre d'affaires consolidé) ;
- les chargements prélevés aux assurés, pour les contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré (contrats en unités de compte), sur les primes/dépôts et, les commissions sur fonds gérés ;
- les chargements sur (ou les charges contractuelles incluses dans) les primes reçues pour l'ensemble des produits du fonds général ;
- les produits différés tels que l'activation, nette des amortissements des provisions pour chargements non acquis et des provisions pour commissions non acquises ; et
- les autres commissions, par exemple les commissions liées à l'activité de planification financière, et aux ventes de produits de tiers.
La marge technique nette intègre les éléments suivants :
- la marge sur décès/invalidité : montants prélevés aux assurés au titre de l'exercice pour les risques décès/invalidité diminués des charges de sinistralité. Cette marge représente la différence entre les revenus liés à la prise en charge des risques et les coûts réels des prestations. Cette marge n'inclut pas les frais de gestion des sinistres et les variations des provisions pour frais de gestion des sinistres ;
- la marge sur rachats : différence entre les provisions constituées et la valeur du rachat versée à l'assuré dans le cas d'un terme anticipé du contrat ;
- la stratégie de couverture active des garanties planchers associées aux contrats d'épargne-retraite en Unités de Compte (« GMxB ») est le résultat net des GMxBs correspondant aux charges explicites liées à ces types de garanties diminuées du coût de la couverture. Elle inclut aussi le résultat des garanties qui ne font pas l'objet de stratégie de couverture active ;
- la participation aux bénéfices lorsque l'assuré participe à la marge technique ;
- le résultat de la réassurance cédée ; et
- les autres variations des provisions techniques sont tous les renforcements ou reprises de provisions techniques provenant des changements d'hypothèses d'évaluation des provisions, des provisions supplémentaires pour risque de mortalité et autres éléments techniques comme l'insuffisance de prime pure.
Les frais généraux correspondent aux éléments suivants :
- les frais d'acquisition, y compris les commissions et les frais généraux alloués aux affaires nouvelles de l'activité d'assurance, mais aussi des autres activités (par exemple les ventes d'OPCVM) ;
- capitalisation des coûts d'acquisition relatifs aux affaires nouvelles : frais d'acquisition reportés (activation des frais relatifs aux affaires nouvelles) et droits nets sur futurs frais de gestion pour les contrats d'investissement sans participation discrétionnaire ;
- amortissement des frais d'acquisition relatifs aux affaires nouvelles de l'exercice courant et des exercices antérieurs, impact des intérêts capitalisés inclus : dotation aux amortissements des frais
d'acquisition reportés (activation des frais relatifs aux affaires nouvelles) et droits nets sur futurs frais de gestion pour les contrats d'investissement sans participation discrétionnaire ;
- frais d'administration ;
- les frais de gestion des sinistres ; et
- la participation des assurés aux bénéfices s'ils participent aux charges de la Société.
L'amortissement des valeurs de portefeuille (VBI) comprend l'amortissement de VBI relatif aux marges opérationnelles, ainsi que l'amortissement d'autres actifs incorporels afférents aux contrats en portefeuille.
Ratio d'exploitation opérationnel Vie, Épargne, Retraite : frais généraux plus l'amortissement des valeurs de portefeuille divisé par la marge d'exploitation opérationnelle, qui est égale à la somme (i) de la marge financière, (ii) des chargements et autres produits et (iii) de la marge technique nette (agrégats définis cidessus).
Dommages (AXA Corporate Solutions Assurance inclus)
Le résultat financier inclut les revenus financiers nets, après déduction des intérêts récurrents crédités aux provisions techniques sur les produits de rente.
Le résultat technique net est constitué par :
- les primes acquises, brutes de réassurance ;
- les charges de sinistres, brutes de réassurance ;
- les variations des provisions de sinistres brutes de réassurance, y compris les provisions pour frais de gestion des sinistres, déduction faite des intérêts récurrents crédités aux provisions techniques sur produits de rente ;
- les frais de gestion des sinistres ; et
- le résultat net de la réassurance cédée.
Le ratio de sinistralité de l'exercice courant, net de réassurance, est le rapport :
- des charges techniques de l'exercice courant, brutes de réassurance + frais de gestion des sinistres + résultat de la réassurance cédée de l'exercice courant hors intérêts récurrents crédités aux provisions techniques sur les produits de rente ;
- aux primes acquises, brutes de réassurance.
Le ratio de sinistralité tous exercices, net de réassurance, est le rapport :
- des charges techniques tous exercices, brutes de réassurance + frais de gestion des sinistres + résultat de la réassurance cédée tous exercices hors intérêts récurrents crédités aux provisions techniques sur les produits de rente ;
- aux primes acquises, brutes de réassurance.
Le taux de chargement est le rapport :
- des frais généraux opérationnels (excluant les frais de gestion des sinistres) ;
- aux primes acquises, brutes de réassurance.
Les frais généraux opérationnels comprennent deux composantes : les frais généraux (commissions incluses) relatifs à l'acquisition de contrats (se rapportant au ratio d'acquisition) et les autres frais généraux (se rapportant au ratio d'administration). Les frais généraux opérationnels excluent l'amortissement des actifs incorporels clients et les coûts d'intégration relatifs à des sociétés significatives nouvellement acquises.
Le taux de chargement global est la somme du taux de chargement et du taux de frais de gestion de sinistres.
Le ratio combiné opérationnel est la somme du taux de chargement et du ratio de sinistralité tous exercices.
Gestion d'actifs
Collecte nette : entrées de fonds des clients diminuées de leurs sorties de fonds. La collecte nette mesure l'impact des efforts commerciaux, l'attractivité des produits (qui dépend surtout de la performance et de l'innovation), et indique les tendances générales du marché en matière d'allocation des investissements.
Ratio d'exploitation opérationnel : (frais généraux dont commissions de distribution) / (chiffre d'affaires brut hors commissions de distribution).
Les actifs sous gestion sont définis comme les actifs dont la gestion a été déléguée par leur propriétaire à une société de gestion d'actifs telle qu'AXA Investment Managers et AB. Les actifs sous gestion comprennent principalement des fonds et les mandats qui génèrent des frais et excluent le double comptage.
Banques
La collecte nette est un indicateur de volume de l'activité bancaire. Elle représente les flux de trésorerie nets, liés aux positions des clients dans la banque, composés des entrées de fonds (argent collecté) et des sorties de fonds (argent décaissé). Elle inclut l'effet marché et les intérêts capitalisés pendant la période.
Le produit net des activités bancaires est présenté avant éliminations internes et avant plus/moins-values réalisées ou variations de la juste valeur des actifs inscrits à la juste valeur au compte de résultat, et des dérivés de couverture.
II Etats financiers consolidés / 30 juin 2016
| II.1 ETAT CONSOLIDE DE LA SITUATION FINANCIERE82 | |
|---|---|
| II. 2 RESULTAT CONSOLIDE84 | |
| II. 3 ETAT CONSOLIDE DES PRODUITS ET CHARGES RECONNUS SUR LA PERIODE85 | |
| II.4 ETAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES DE LA PERIODE86 | |
| II. 5 TABLEAU CONSOLIDE DES FLUX DE TRESORERIE 88 | |
| NOTE 1 PRINCIPES GÉNÉRAUX90 | |
| 1.1 Informations générales90 | |
| 1.2 Principes comptables généraux90 | |
| NOTE 2 PERIMETRE DE CONSOLIDATION 92 | |
| 2.1 Sociétés Consolidées92 | |
| NOTE 3 COMPTE DE RÉSULTAT SECTORIEL95 | |
| 3.1 Compte de résultat sectoriel consolidé 97 | |
| NOTE 4 TRANSACTIONS ANNONCÉES SUR LES ENTITÉS CONSOLIDÉES 99 | |
| 4.1 Cession des activités Vie, Épargne, Retraite au Royaume-Uni99 | |
| 4.2 Cession des activités bancaires en Hongrie 100 | |
| 4.3 Cession des activités portugaises100 | |
| NOTE 5 PLACEMENTS 101 | |
| 5.1 Ventilation des placements 101 | |
| 5.2 Immobilier de placement103 | |
| 5.3 Plus ou moins-values latentes sur placements financiers 104 | |
| 5.4 Placements financiers sujets à dépréciation105 | |
| 5.5 Placements financiers comptabilisés à la juste valeur106 | |
| NOTE 6 CAPITAUX PROPRES ET INTÉRÊTS MINORITAIRES109 | |
| 6.1 Incidence des opérations avec les actionnaires 109 | |
| 6.2 Produits et charges reconnus sur la période 112 | |
| 6.3 Variation des intérêts minoritaires115 | |
| NOTE 7 DETTES DE FINANCEMENT116 | |
| NOTE 8 RÉSULTAT PAR ACTION117 |
II.1 ETAT CONSOLIDE DE LA SITUATION FINANCIERE
| Notes en annexe |
(En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 |
|---|---|---|---|
| Ecarts d'acquisition | 16 355 | 17 062 | |
| Valeur des portefeuilles de contrats des sociétés d'assurance acquis (a) | 2 221 | 2 364 | |
| Frais d'acquisition reportés et assimilés | 22 147 | 24 028 | |
| Autres immobilisations incorporelles | 3 212 | 3 277 | |
| Actifs incorporels | 43 935 | 46 731 | |
| Immobilier de placement | 20 869 | 20 369 | |
| Placements financiers | 537 291 | 500 311 | |
| Placements représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré (b) | 164 380 | 194 601 | |
| 5 | Placements des entreprises d'assurance | 722 540 | 715 282 |
| 5 | Placements des entreprises du secteur bancaire et autres activités | 38 162 | 37 579 |
| Titres mis en équivalence | 2 228 | 2 306 | |
| Part des réassureurs dans des passifs liés à des contrats d'assurance et d'investissement | 13 935 | 19 734 | |
| Immobilisations corporelles | 1 437 | 1 432 | |
| Participation aux bénéfices différée active | 0 | 88 | |
| Impôts différés actifs | 1 061 | 2 083 | |
| Autres actifs | 2 498 | 3 603 | |
| Créances nées d'opérations d'assurance directe et de réassurance acceptée | 17 312 | 16 566 | |
| Créances nées d'opérations de réassurance cédée | 906 | 878 | |
| Créances d'impôt exigible | 777 | 866 | |
| Autres créances | 15 332 | 14 263 | |
| Créances | 34 328 | 32 573 | |
| 4 | Actifs destinés à la vente (c) | 27 879 | 2 988 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 33 162 | 26 275 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 918 666 | 887 070 |
NB : Tous les placements sont présentés nets de l'effet des instruments dérivés liés.
(a) Montants avant impôt.
(b) Inclut les actifs en représentation de contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré comprenant des garanties plancher.
(c) Au 30 juin 2016, le montant inclut les actifs d'AXA Bank en Hongrie ainsi que ceux relatifs aux activités Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni pour lesquels le processus de vente n'était pas finalisé. Au 31 décembre 2015, le montant inclut les actifs relatifs aux opérations d'AXA au Portugal, ceux d'AXA Bank en Hongrie ainsi que deux immeubles aux États-Unis pour lesquels la vente n'était pas finalisée à cette date.
| Notes en annexe |
(En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 |
|---|---|---|---|
| Capital social et primes d'émission | 25 854 | 26 094 | |
| Réserves report à nouveau et écarts de conversion cumulés | 45 032 | 36 765 | |
| Résultat net consolidé - Part du groupe | 3 207 | 5 617 | |
| Capitaux propres - Part du Groupe | 74 093 | 68 475 | |
| Intérêts minoritaires | 4 912 | 4 166 | |
| 6 | CAPITAUX PROPRES TOTAUX | 79 005 | 72 641 |
| Dettes subordonnées | 7 512 | 7 465 | |
| Dettes de financement représentées par des titres | 1 114 | 624 | |
| Dettes de financement envers les entreprises du secteur bancaire | 0 | 0 | |
| 7 | Dettes de financement (a) | 8 625 | 8 089 |
| Passifs liés à des contrats d'assurance | 415 198 | 398 776 | |
| Passifs liés à des contrats d'assurance dont le risque financier est supporté par l'assuré (b) | 148 981 | 152 079 | |
| Total des passifs liés à des contrats d'assurance | 564 179 | 550 856 | |
| Passifs liés à des contrats d'investissement avec participation discrétionnaire | 33 425 | 33 142 | |
| Passifs liés à des contrats d'investissement sans participation discrétionnaire | 1 451 | 538 | |
| Passifs liés à des contrats d'investissement avec participation discrétionnaire et dont le risque financier est supporté par l'assuré | 3 510 | 3 362 | |
| Passifs liés à des contrats d'investissement sans participation discrétionnaire et dont le risque financier est supporté par l'assuré | 12 279 | 39 564 | |
| Total des passifs liés à des contrats d'investissement | 50 665 | 76 606 | |
| Passifs relatifs aux prélèvements et chargements non acquis | 2 505 | 3 084 | |
| Passifs relatifs à la participation aux bénéfices et autres obligations | 58 458 | 46 222 | |
| Instruments dérivés relatifs aux contrats d'assurance et d'investissement | (3 706) | (1 641) | |
| PASSIFS RELATIFS AUX CONTRATS D'ASSURANCE ET D'INVESTISSEMENT | 672 100 | 675 127 | |
| Passifs relatifs aux entreprises du secteur bancaire (a) | 33 574 | 32 639 | |
| Provisions pour risques et charges | 13 687 | 12 659 | |
| Impôts différés passifs | 7 548 | 5 156 | |
| Intérêts minoritaires des fonds contrôlés et autres engagements de rachat des intérêts minoritaires | 11 355 | 10 525 | |
| Autres dettes émises représentées par des titres et soldes de banque créditeurs (a) | 2 923 | 3 692 | |
| Dettes nées d'opérations d'assurance directe et de réassurance acceptée | 7 498 | 9 760 | |
| Dettes nées d'opérations de réassurance cédée | 6 609 | 12 917 | |
| Dettes d'impôt exigible | 1 430 | 1 662 | |
| Dettes liées aux investissements sous prêt ou équivalent | 30 435 | 25 635 | |
| Autres dettes | 17 110 | 14 509 | |
| Dettes | 77 359 | 78 700 | |
| 4 | Passifs destinés à la vente (c) | 26 768 | 2 059 |
| TOTAL DU PASSIF | 918 666 | 887 070 |
(a) Ces montants sont présentés nets de l'effet des instruments dérivés liés.
(b) Inclut les passifs liés aux contrats d'assurance dont le risque financier est supporté par l'assuré comprenant des garanties plancher.
(c) Au 30 juin 2016, le montant inclut les passifs d'AXA Bank en Hongrie ainsi que ceux relatifs aux activités Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni pour lesquels le processus de vente n'était pas finalisé. Au 31 décembre 2015, le montant inclut les passifs relatifs aux opérations d'AXA au Portugal ainsi que ceux d'AXA Bank en Hongrie, pour lesquels la vente n'était pas finalisée à cette date.
II. 2 RESULTAT CONSOLIDE
| Notes en annexe |
(En millions d'euros, sauf le résultat par action en euros) | 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 (retraité) (a) |
|---|---|---|---|
| Primes émises | 51 003 | 51 065 | |
| Prélèvements sur contrats d'investissement sans participation discrétionnaire | 116 | 133 | |
| Chiffre d'affaires des activités d'assurance | 51 119 | 51 198 | |
| Produit net bancaire | 295 | 300 | |
| Produits des autres activités | 2 622 | 2 826 | |
| Chiffre d'affaires (b) | 54 036 | 54 324 | |
| Variations des primes non acquises, chargements et prélèvements non acquis | (4 543) | (4 313) | |
| Produits nets des placements (c) | 8 180 | 7 454 | |
| Plus et moins-values nettes réalisées sur placements à la juste valeur par capitaux propres et au coût (amorti) (d) | 3 311 | 1 555 | |
| Plus ou moins-values réalisées et variation de la juste valeur des placements à la juste valeur comptabilisée par résultat (e) | 1 935 | 4 350 | |
| dont la variation de juste valeur des placements dont le risque financier est supporté par l'assuré (f) | 425 | 5 252 | |
| Variation des provisions sur placements (g) | (398) | (209) | |
| Résultat financier hors coût de l'endettement net | 13 027 | 13 151 | |
| Charges techniques des activités d'assurance (f) | (46 583) | (47 560) | |
| Résultat net des cessions en réassurance | (72) | (541) | |
| Charges d'exploitation bancaires | (22) | (22) | |
| Frais d'acquisition des contrats | (5 512) | (5 303) | |
| Amortissements de la valeur de portefeuilles acquis | (84) | (110) | |
| Frais d'administration | (4 886) | (5 173) | |
| Variation des provisions et amortissements sur écarts d'acquisition et autres immobilisations incorporelles | (56) | (55) | |
| Autres produits et charges | (54) | (8) | |
| Autres produits et charges courants | (57 267) | (58 772) | |
| Résultat des opérations courantes avant impôt | 5 253 | 4 390 | |
| Quote-part de résultat (net de dépréciation) dans les entreprises mises en équivalence | 92 | 88 | |
| Charges liées aux dettes de financement (h) | (229) | (213) | |
| Résultat net des opérations courantes avant impôt | 5 117 | 4 265 | |
| Impôt sur le résultat | (1 316) | (1 008) | |
| Résultat net des opérations courantes après impôt | 3 800 | 3 257 | |
| 4 | Résultat sur abandon d'activités après impôt (i) | (404) | 27 |
| Résultat net consolidé après impôt | 3 396 | 3 284 | |
| Se répartissant entre : | |||
| Résultat net consolidé - Part du Groupe | 3 207 | 3 077 | |
| Résultat net consolidé - Part des Intérêts minoritaires | 189 | 207 | |
| 8 | Résultat par action (j) | 1,27 | 1,20 |
8 Résultat dilué par action (j) 1,27 1,19 (a) La contribution au compte de résultat des activités cédées Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni a été reclassée sur une ligne distincte du compte de résultat afin de présenter une base comparable.
(b) Brut de réassurance.
(c) Net des frais de gestion des placements et incluant les gains et/ou pertes des dérivés couvrant les produits d'épargne en unités de compte («Variable Annuities»).
(d) Inclut les reprises de provisions sur placements suite à cession.
(e) Inclut les gains et pertes réalisés et latents sur opérations de change sur placements à la juste valeur par capitaux propres et au coût (amorti). (f) La variation de juste valeur des placements dont le risque financier est supporté par l'assuré est compensée dans les charges techniques des activités d'assurance.
(g) Exclut les reprises de provisions sur placements suite à cession.
(h) Inclut le montant net des produits et charges liés aux dérivés relatifs aux dettes de financement (exclut cependant la variation de juste valeur des dérivés liés).
(i) Relatif au résultat des activités cédées Vie, Épargne, Retraite au Royaume Uni
(j) Se référer à la Note 8 pour le détail du résultat par action sur les activités poursuivies et abandonnées.
II. 3 ETAT CONSOLIDE DES PRODUITS ET CHARGES RECONNUS SUR LA PERIODE
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 |
|---|---|---|
| Réserves liées à la variation de juste valeur inscrite en capitaux propres | 6 806 | (1 969) |
| Réserves liées aux écarts de conversion | (365) | 3 593 |
| Réserves pouvant être reclassées ultérieurement en Résultat | 6 441 | 1 624 |
| Pertes et gains actuariels sur engagements de retraite à prestations définies | (830) | 82 |
| Réserves ne pouvant pas être reclassées ultérieurement en Résultat | (830) | 82 |
| Produits nets reconnus directement en capitaux propres | 5 611 | 1 706 |
| Résultat net consolidé | 3 396 | 3 284 |
| Se répartissant entre : | ||
| Résultat net consolidé - Part du Groupe | 3 207 | 3 077 |
| Résultat net consolidé - Part des Intérêts minoritaires | 189 | 207 |
| TOTAL DES PRODUITS ET CHARGES RECONNUS SUR LA PÉRIODE | 9 008 | 4 990 |
| Se répartissant entre : | ||
| Total des produits et charges reconnus sur la période - Part du Groupe | 8 798 | 4 633 |
| Total des produits et charges reconnus sur la période - Part des Intérêts minoritaires | 210 | 357 |
Les montants sont présentés nets d'impôts, de la participation aux bénéfices, et des autres effets de la comptabilité reflet.
II.4 ETAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES DE LA PERIODE
| Attribuable aux actionnaires | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social | Autres réserves | |||||||||||
| (En millions d'euros à l'exception du nombre d'actions et de leur valeur nominale) |
Nombre d'actions (en milliers) |
Valeur nominale (en euros) |
Capital social | Primes d'émission, de fusion et d'apport |
Actions propres |
Réserves liées à la variation de juste valeur des placements financiers disponibles à la vente |
Réserves liées à la variation de juste valeur des dérivés de couverture |
Autres (a) | Ecarts de conversion |
Résultats non distribués et autres réserves |
Capitaux propres part du Groupe |
Intérêts minoritaires |
| Capitaux propres d'ouverture 1er janvier 2016 | 2 426 458 | 2,29 | 5 557 | 21 094 | (209) | 12 774 | 368 | 6 550 | 29 | 22 311 | 68 475 | 4 166 |
| Capital | (2 239) | 2,29 | (5) | - | - | - | - | - | - | - | (5) | - |
| Primes d'émission, de fusion et d'apport | - | - | - | (90) | - | - | - | - | - | - | (90) | - |
| Paiements en actions | - | - | - | 11 | - | - | - | - | - | - | 11 | - |
| Titres d'autocontrôle | - | - | - | - | (143) | - | - | - | - | - | (143) | - |
| Autres réserves - transactions sur les actions propres | - | - | - | - | - | - | - | (14) | - | - | (14) | - |
| Capitaux propres - instruments financiers composés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dettes subordonnées à durée indéterminée | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Charge d'intérêts des dettes subordonnées à durée indéterminée | - | - | - | - | - | - | - | (140) | - | - | (140) | - |
| Autres (inclut l'impact lié à la variation de périmètre) (b) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (144) | (144) | 536 |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (2 656) | (2 656) | - |
| Incidence des opérations avec les actionnaires | (2 239) | 2,29 | (5) | (78) | (143) | - | - | (154) | - | (2 800) | (3 180) | 536 |
| Réserves liées aux variations de juste valeur inscrites en capitaux propres |
- | - | - | - | - | 6 594 | 162 | - | - | - | 6 756 | 50 |
| Réserves liées aux écarts de conversion | - | - | - | - | - | - | - | (255) | (83) | - | (338) | (27) |
| Pertes et gains actuariels sur engagements de retraite à prestations définies |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | (827) | (827) | (2) |
| Résultat net consolidé | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 207 | 3 207 | 189 |
| Total des produits et charges reconnus sur la période | - | - | - | - | - | 6 594 | 162 | (255) | (83) | 2 380 | 8 798 | 210 |
| Capitaux propres de clôture 30 Juin 2016 | 2 424 219 | 2,29 | 5 551 | 21 016 | (352) | 19 368 | 530 | 6 141 | (54) | 21 891 | 74 093 | 4 912 |
NB : les montants sont présentés nets des impacts de la comptabilité reflet et de ses effets sur la participation des assurés, les frais d'acquisition reportés, et la valeur des portefeuilles acquis.
(a) Principalement les dettes subordonnées à durée indéterminée (TSS et TSDI), et les composantes de capitaux propres des instruments financiers composés (e.g. obligations convertibles) (voir Note 6.1.1.c).
(b) Inclut le changement du pourcentage d'intérêt n'entrainant pas de perte de contrôle des filiales consolidées.
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES – 30 JUIN 2016
II
| Capital social | Autres réserves | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros à l'exception du nombre d'actions et de leur valeur nominale) |
Nombre d'actions (en milliers) |
Valeur nominale (en euros) |
Capital social | Primes d'émission, de fusion et d'apport |
Actions propres |
Réserves liées à la variation de juste valeur des placements financiers disponibles à la vente |
Réserves liées à la variation de juste valeur des dérivés de couverture |
Autres (a) | Ecarts de conversion | Résultats non distribués et autres réserves |
Capitaux propres part du Groupe |
|
| Capitaux propres d'ouverture 1er janvier 2015 (b) | 2 442 277 | 2,29 | 5 593 | 21 515 | (164) | 15 327 | 400 | 6 472 | (2 960) | 19 038 | 65 219 | 2 815 |
| Capital | 1 875 | 2,29 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | 4 | - |
| Primes d'émission, de fusion et d'apport | - | - | - | (17) | - | - | - | - | - | - | (17) | - |
| Paiements en actions | - | - | - | 12 | - | - | - | - | - | - | 12 | - |
| Titres d'autocontrôle | - | - | - | - | (465) | - | - | - | - | - | (465) | - |
| Autres réserves - transactions sur les actions propres | - | - | - | - | - | - | - | (38) | - | - | (38) | - |
| Capitaux propres - instruments financiers composés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dettes subordonnées à durée indéterminée | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Charge d'intérêts des dettes subordonnées à durée indéterminée |
- | - | - | - | - | - | - | (154) | - | - | (154) | - |
| Autres (inclut l'impact lié à la variation de périmètre) (c) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 35 | 35 | 560 |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (2 317) | (2 317) | - |
| Incidence des opérations avec les actionnaires | 1 875 | 2,29 | 4 | (5) | (465) | - | - | (192) | - | (2 282) | (2 939) | 560 |
| Réserves liées aux variations de juste valeur inscrites en capitaux propres |
- | - | - | - | - | (1 872) | (101) | - | - | - | (1 973) | 4 |
| Réserves liées aux écarts de conversion | - | - | - | - | - | - | - | 400 | 3 047 | - | 3 447 | 146 |
| Pertes et gains actuariels sur engagements de retraite à prestations définies |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 82 | 82 | 0 |
| Résultat net consolidé | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 077 | 3 077 | 207 |
| Total des produits et charges reconnus sur la période | - | - | - | - | - | (1 872) | (101) | 400 | 3 047 | 3 159 | 4 633 | 357 |
| Capitaux propres de clôture 30 Juin 2015 | 2 444 152 | 2,29 | 5 597 | 21 510 | (629) | 13 455 | 299 | 6 680 | 88 | 19 915 | 66 913 | 3 732 |
NB : les montants sont présentés nets des impacts de la comptabilité reflet et de ses effets sur la participation des assurés, les frais d'acquisition reportés, et la valeur des portefeuilles acquis.
(a) Principalement les dettes subordonnées à durée indéterminée (TSS et TSDI), et les composantes de capitaux propres des instruments financiers composés (e.g. obligations convertibles) (see Note 6.1.2.c).
(b) Reso Garantia est consolidée en 2014 par mise en équivalence dans les états financiers consolidés du Groupe sur la base d'un arrêté au 30 septembre. Afin de refléter la variation significative du taux de change du rouble russe entre le 30 septembre 2014 et le 31 décembre 2014, le bilan de Reso Garantia servant de base à sa mise en équivalence a été converti au taux du 31 décembre.
(c) Inclut le changement du pourcentage d'intérêt n'entrainant pas de perte de contrôle des filiales consolidées.
II. 5 TABLEAU CONSOLIDE DES FLUX DE TRESORERIE
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 |
|---|---|---|
| Résultat courant et des abandons d'activités avant impôt | 4 714 | 4 269 |
| Dotations nettes aux amortissements (a) | 380 | 434 |
| Variation des provisions sur écarts d'acquisition et autres immobilisations incorporelles (b) | 409 | - |
| Variation nette des frais d'acquisitions reportés et assimilés | (690) | (579) |
| Dotations / Reprises nettes des provisions sur placements, actifs corporels et autres actifs incorporels | 391 | 199 |
| Variation de la juste valeur des placements et instruments financiers comptabilisés à la juste valeur par résultat | (2 005) | (5 827) |
| Variation nette des passifs relatifs aux contrats d'assurance et d'investissement (c) | 13 446 | 13 773 |
| Dotations / (Reprises) nettes des autres provisions (d) | (26) | (205) |
| Quote-part de résultat (nette de dépréciation) dans les entreprises mises en équivalence | (92) | (88) |
| Réintégration / Déduction des montants inclus dans le résultat courant avant impôt mais sans impact sur les flux de trésorerie | 11 812 | 7 708 |
| Plus et moins values nettes réalisées sur placements | (4 151) | (913) |
| Charges liées aux dettes de financement | 229 | 213 |
| Réintégration / Déduction des montants inclus dans le résultat courant avant impôt pour reclassement en tant qu'opérations d'investissement ou de financement |
(3 923) | (699) |
| Dividendes comptabilisés en résultat sur l'exercice | (1 494) | (1 889) |
| Revenus financiers nets comptabilisés en résultat de l'exercice (e) | (7 386) | (6 294) |
| Réintégration / Déduction de montants comptabilisés sur une base accrétive et devant être pris en compte sur la base des flux de trésorerie réels | (8 880) | (8 184) |
| Impact sur la trésorerie de la comptabilité de dépôt | (104) | 1 554 |
| Dividendes et acomptes sur dividendes encaissés | 1 798 | 2 277 |
| Revenus financiers encaissés (e) | 11 036 | 9 969 |
| Charges d'intérêts payées (hors intérêts sur dettes de financement, dettes perpétuelles, appels de marges et autres dettes) | (2 601) | (3 074) |
| Variation nette des activités opérationelles bancaires | 684 | 486 |
| Variation des créances et dettes courantes | (4 055) | (2 158) |
| Impact sur la trésorerie relatif aux autres actifs et passifs (f) | 2 182 | (1 197) |
| Impôts décaissés | (902) | (689) |
| Autres transactions relatives aux opérations courantes avec impact sur la trésorerie et autres ajustements de transactions sans impact sur la trésorerie | (2 628) | 661 |
| Flux de trésorerie relatifs aux activités opérationnelles non inclus dans le résultat courant avant impôt | 5 409 | 7 829 |
| FLUX DE TRÉSORERIE NETS PROVENANT DES ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES | 9 132 | 10 923 |
| Prises de participation dans des filiales et co-entreprises, nettes de la trésorerie acquise | 1 | 202 |
| Cessions de filiales et co-entreprises, nettes de la trésorerie cédée Flux de trésorerie liés aux variations de périmètre |
183 184 |
(11) 191 |
| Cessions d'obligations (f) | 40 479 | 43 943 |
| Cessions d'actions et de fonds d'investissement non consolidés (f) (g) | 16 919 | 15 191 |
| Cessions d'immeubles de placement détenus ou non en direct (f) | 5 237 | 210 |
| Cessions et/ou remboursements de prêts et autres placements (f) (h) | 15 307 | 14 574 |
| Flux de trésorerie liés aux cessions et remboursements de placements financiers (f) (g) (h) | 77 943 | 73 918 |
| Acquisitions d'obligations (f) | (45 704) | (46 150) |
| Acquisitions d'actions et de fonds d'investissement non consolidés (f) (g) | (15 616) | (15 516) |
| Acquisitions d'immeubles de placement détenus ou non en direct (f) | (3 868) | (1 028) |
| Acquisitions et/ou émissions de prêts et autres placements (g) (h) | (15 828) | (17 204) |
| Flux de trésorerie liés aux acquisitions et émissions de placements financiers (f) (g) (h) | (81 015) | (79 898) |
| Cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles | 5 | 20 |
| Acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles | (752) | (191) |
| Flux de trésorerie liés aux acquisitions et cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles | (747) | (172) |
| Augmentation du solde des dettes collatérales / Diminution du solde des créances collatérales | 48 575 | 37 341 |
| Diminution du solde des dettes collatérales / Augmentation du solde des créances collatérales | (45 732) | (36 431) |
| Flux de trésorerie liés aux dettes et créances collatérales relatives aux opérations de prêts de titres et assimilés | 2 842 | 910 |
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES – 30 JUIN 2016
| FLUX DE TRÉSORERIE NETS PROVENANT DES ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT | (793) | (5 052) |
|---|---|---|
| Emissions d'instruments de capital | 19 | 231 |
| Remboursements d'instruments de capital | (460) | (302) |
| Opération sur titres d'autocontrôle | (4) | (460) |
| Dividendes payés | (2 838) | (2 556) |
| Intérêts payés sur dettes subordonnées à durée indeterminée | (155) | (131) |
| Acquisition / cession d'intérêts dans des filiales sans changement de contrôle | (66) | 54 |
| Flux de trésorerie liés aux transactions avec les actionnaires | (3 503) | (3 163) |
| Trésorerie générée par les émissions de dettes financières | 2 057 | (1) |
| Trésorerie affectée aux remboursements de dettes financières | (51) | (1 033) |
| Intérêts payés sur dettes de financement (i) | (171) | (381) |
| Marge d'intérêt nette sur dérivés de couverture des dettes de financement | 3 | - |
| Flux de trésorerie liés au financement du Groupe | 1 838 | (1 415) |
| Autres transactions relatives aux opérations de financement avec impact sur la trésorerie et autres ajustements de transactions sans impact sur la trésorerie |
- | - |
| FLUX DE TRÉSORERIE NETS PROVENANT DES ACTIVITÉS DE FINANCEMENT | (1 665) | (4 578) |
| FLUX DE TRÉSORERIE NETS PROVENANT DES ABANDONS D'ACTIVITÉS | (39) | - |
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE AU 1ER JANVIER (j) | 25 630 | 21 631 |
| Flux de trésorerie nets provenant des activités opérationnelles | 9 132 | 10 923 |
| Flux de trésorerie nets provenant des activités d'investissement | (793) | (5 052) |
| Flux de trésorerie nets provenant des activités de financement | (1 665) | (4 578) |
| Flux de trésorerie nets provenant des abandons d'activités | (39) | - |
| Effet des changements de méthode de consolidation et classements en actifs destinée à la vente (k) | (308) | 18 |
| Effet des variations de change et des reclassements sur la trésorerie et les équivalents de trésorerie | (101) | 748 |
| TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE AU 30 JUIN (j) | 31 856 | 23 690 |
(a) Inclut la capitalisation des surcotes / décotes et l'amortissement lié, ainsi que l'amortissement des immeubles de placement et d'exploitation détenus en direct.
(b) Inclut les amortissements et mouvements des provisions pour dépréciation des actifs incorporels enregistrés lors de regroupements d'entreprises. (c) Inclut l'impact de la réassurance et la variation des provisions relatives aux contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré.
(d) Inclut principalement les variations des provisions pour risques et charges, provisions pour créances douteuses et provisions pour dépréciation des actifs destinés à la vente.
(e) Inclut les gains et/ou pertes des dérivés couvrant des produits d'épargne en unités de compte («Variable Annuities»).
(f) Y compris dérivés correspondants.
(g) Comprend les actions détenues en direct ou par des fonds d'investissement consolidés ainsi que les fonds d'investissement non consolidés.
(h) Comprend également les achats et ventes d'actifs en représentation de contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré.
(i) Comprend l'impact net sur la trésorerie de la marge d'intérêts sur dérivés de couverture des dettes de financement.
(j) Nets des soldes de banques créditeurs.
(k) En 2016, le montant inclut les actifs et les passifs d'AXA Bank en Hongrie ainsi que ceux relatifs aux activités Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni pour lesquels le processus de vente n'était pas finalisé au 30 juin 2016.
En 2015, le montant inclut les passifs relatifs aux opérations d'AXA au Portugal ainsi que ceux d'AXA Bank en Hongrie, pour lesquels le processus de vente n'était pas finalisé à cette date.
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 33 162 | 24 230 |
| Soldes de banque créditeurs (a) | (1 306) | (539) |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie nets au 30 Juin (b) | 31 856 | 23 690 |
(a) Inclus dans le poste « Autres dettes émises représentées par des titres et soldes de banque créditeurs ».
(b) Le solde de « Trésorerie et équivalents de trésorerie » exclut la trésorerie détenue en représentation des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré (contrats en unités de compte).
NOTE 1 PRINCIPES GENERAUX
1.1.Informations générales
La société anonyme française AXA S.A. (la « Société » et, ensemble avec ses filiales consolidées, « AXA » ou le « Groupe »), est la société mère d'un groupe international de services financiers, centré sur la protection financière. AXA opère principalement en Europe, en Amérique, en Asie et en Afrique. La liste des principales entités incluses dans le périmètre de consolidation des états financiers consolidés d'AXA figure à la Note 2 de la présente annexe aux comptes consolidés semestriels.
AXA est coté sur Euronext Paris Compartiment A.
Les états financiers consolidés semestriels en ce compris l'ensemble des Notes ci-après ont été finalisés par le Conseil d'Administration le 2 août 2016.
1.2.Principes comptables généraux
Les comptes consolidés semestriels d'AXA sont arrêtés au 30 juin.
Les comptes consolidés semestriels du Groupe sont établis sur la base des normes IFRS conformément à la norme IAS 34 – Information financière intermédiaire et des interprétations du « IFRS Interpretations Committee », telles qu'approuvées par l'Union Européenne avant la date de clôture avec une date d'application obligatoire prévue par l'IASB au 1er janvier 2016. Les états financiers consolidés semestriels sont préparés selon des principes comptables cohérents avec ceux retenus pour les états financiers consolidés du 31 décembre 2015 pour les normes et interprétations déjà existantes à cette date et qui n'ont pas changé depuis.
Les états financiers consolidés semestriels 2016 doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés inclus dans le rapport financier annuel de 2015.
Amendements publiés et adoptés au 1er janvier 2016
L'application des amendements ci-dessous, au 1er janvier 2016, n'a pas eu d'impact matériel sur les états financiers consolidés semestriels du Groupe.
| Amendements | Date de publication |
Applicable au titre des périodes annuelles débutant à compter du |
Thème |
|---|---|---|---|
| IFRS 11- Partenariat | 6 mai 2014 | 1er janvier 2016 | Précisions sur la comptabilisation des acquisitions d'intérêts dans une entreprise commune constituant une activité |
| IAS 16 - Immobilisations corporelles et IAS 38 - Immobilisations Incorporelles |
12 mai 2014 | 1er janvier 2016 | Clarification portant sur la base de dépréciation et d'amortissement, celle-ci devant correspondre à la consommation des avantages économiques futurs d'un actif. |
| Améliorations annuelles aux IFRS Cycle 2012 - 2014 |
25 septembre 2014 |
1er janvier 2016 | Ensemble d'amendements aux IFRS qui répondent à des questions ne faisant pas partie intégrante d'un autre projet majeur. |
| IAS1 - Présentation des états financiers |
18 décembre 2014 |
1er janvier 2016 | Amélioration de la présentation et des informations à fournir dans les rapports financiers. Les amendements visent à encourager les entités à faire preuve de jugement professionnel dans le choix de l'information à publier dans leurs états financiers. Par exemple, le principe de matérialité doit étre appliqué à l'intégralité des états financiers dans la mesure où l'inclusion d'informations non significatives peut étre nuisible à leur compréhension. |
Préparation des états financiers
La préparation des états financiers conformément aux normes IFRS requiert l'utilisation de certaines estimations et hypothèses. Ainsi, la charge semestrielle d'impôt sur les résultats est calculée sur la base de la meilleure estimation du taux d'imposition annuel attendu sur l'ensemble de l'exercice. Lors de la préparation des états financiers consolidés semestriels, les jugements significatifs émis par la direction dans l'application des principes comptables Groupe et les principales sources d'incertitude liées à des estimations sont les mêmes que ceux qui avaient concerné les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2015.
Comme préconisé par la norme IAS 1, les actifs et passifs sont classés dans l'état consolidé de la situation financière globalement sur la base d'un ordre croissant de liquidité, ce qui est plus pertinent pour les institutions financières que la classification entre éléments courants et non courants. Comme chez la plupart des compagnies d'assurance, les dépenses sont classées par fonction dans le compte de résultat.
Tous les montants de l'état consolidé de la situation financière, du compte de résultat consolidé, du tableau consolidé des flux de trésorerie, de l'état des produits et des charges reconnus sur la période, l'état des variations des capitaux propres de la période et des annexes sont exprimés en millions d'euros.
2.1. Sociétés Consolidées
2.1.1 LISTE DES PRINCIPALES SOCIETES CONSOLIDEES PAR INTEGRATION GLOBALE
| 30 juin 2016 | 31 décembre 2015 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Société mère et holdings intermédiaires | Variation de périmètre | Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
| France | |||||
| AXA | Mère | Mère | |||
| AXA Asia | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA China | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA France Assurance | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Oudinot Participation | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Société Beaujon | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Technology Services | 99,99 | 99,99 | 99,99 | 99,99 | |
| Genworth Financial European Group Holdings | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Etats-Unis | |||||
| AXA Financial, Inc. | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA America Holding Inc. | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Royaume-Uni | |||||
| Guardian Royal Exchange Plc | 100,00 | 99,98 | 100,00 | 99,98 | |
| AXA UK Plc | 100,00 | 99,98 | 100,00 | 99,98 | |
| AXA Equity & Law Plc | 99,96 | 99,96 | 99,96 | 99,96 | |
| Asie Pacifique (hors Japon) | |||||
| National Mutual International Pty Ltd | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Financial Services (Singapour) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA India Holding | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Allemagne | |||||
| Kölnische Verwaltungs AG für Versicherungswerte | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Konzern AG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Belgique | |||||
| AXA Holdings Belgium | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Luxembourg | |||||
| AXA Luxembourg SA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Pays-Bas | |||||
| Vinci BV | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Région Méditerranée et Amérique Latine | |||||
| AXA Mediterranean Holding SA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Holding Maroc S.A. | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Turkey Holding A.S. | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES – 30 JUIN 2016
II
| 30 juin 2016 | 31 décembre 2015 | |||
|---|---|---|---|---|
| Vie, Épargne, Retraite et Dommages Variation de périmètre |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
| France | ||||
| AXA France IARD | 99,92 | 99,92 | 99,92 | 99,92 |
| AXA France Vie | 99,77 | 99,77 | 99,77 | 99,77 |
| AXA Protection Juridique | 98,51 | 98,51 | 98,51 | 98,51 |
| Financial Assurance Company Limited (Genworth) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Financial Insurance Company Limited (Genworth) Etats-Unis |
100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Equitable Life Insurance Company | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Re Arizona Company | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Royaume-Uni | ||||
| AXA Insurance UK Plc | 100,00 | 99,98 | 100,00 | 99,98 |
| AXA PPP Healthcare Limited | 100,00 | 99,98 | 100,00 | 99,98 |
| AXA Isle of Man Limited AXA Wealth Limited |
100,00 100,00 |
99,98 99,98 |
100,00 100,00 |
99,98 99,98 |
| Architas Multi-Manager Limited | 100,00 | 99,98 | 100,00 | 99,98 |
| AXA Portfolio Services Limited | 100,00 | 99,98 | 100,00 | 99,98 |
| Irlande | ||||
| AXA Insurance Limited | 100,00 | 99,98 | 100,00 | 99,98 |
| AXA Life Europe Limited AXA Life Invest Reinsurance |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
| Asie Pacifique (hors Japon) | ||||
| AXA Life Insurance Singapore | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA China Region Limited | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA General Insurance Hong Kong Ltd. | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Insurance Singapore | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| PT AXA Life Indonesia MLC Indonesia |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
| AXA Affin General Insurance Berhad (a) | 43,63 | 43,63 | 43,63 | 43,63 |
| AXA Insurance Public Company Limited (Thailande) | 99,31 | 99,31 | 99,31 | 99,31 |
| Japon | ||||
| AXA Life Insurance | 98,69 | 98,69 | 98,69 | 98,69 |
| Allemagne | ||||
| AXA Versicherung AG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Art AXA Lebensversicherung AG |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
100,00 100,00 |
| Pro Bav Pensionskasse | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Deutsche Ärzteversicherung | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Krankenversicherung AG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| DBV Deutsche Beamten-Versicherung AG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Belgique Ardenne Prévoyante |
100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Belgium SA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Les Assurés Réunis (b) Déconsolidation |
- | - | 100,00 | 100,00 |
| Luxembourg | ||||
| AXA Assurances Luxembourg | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Assurances Vie Luxembourg | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Région Méditerranée et Amérique Latine AXA Vida, S. A. de Seguros (Espagne) |
99,84 | 99,84 | 99,84 | 99,84 |
| AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros (Espagne) | 99,97 | 99,81 | 99,97 | 99,81 |
| AXA Seguros Generales, S. A. (Espagne) | 99,90 | 99,90 | 99,90 | 99,90 |
| AXA Interlife (Italie) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Assicurazioni e Investimenti (Italie) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA MPS Vita (Italie) | 50.00 + 1 droit de |
50,00 | 50.00 + 1 droit de |
50,00 |
| vote | vote | |||
| 50.00 | 50.00 | |||
| AXA MPS Danni (Italie) | + 1 droit de vote |
50,00 | + 1 droit de vote |
50,00 |
| 50.00 | 50.00 | |||
| AXA MPS Financial (Italie) | + 1 droit de | 50,00 | + 1 droit de | 50,00 |
| vote | vote | |||
| AXA Colpatria Capitalizadora (Colombie) | 51,00 | 51,00 | 51,00 | 51,00 |
| AXA Colpatria Seguros de vida (Colombie) AXA Colpatria Seguros (Colombie) |
51,00 | 51,00 | 51,00 51,00 |
51,00 51,00 |
| AXA Colpatria Medicina Prepagada (Colombie) | 51,00 51,00 |
51,00 51,00 |
51,00 | 51,00 |
| AXA Portugal Companhia de Seguros SA Vente |
- | - | 99,73 | 99,49 |
| AXA Portugal Companhia de Seguros de Vida SA Vente |
- | - | 95,09 | 94,89 |
| AXA Assurance Maroc | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Hayat ve Emeklilik A.S. (Turquie) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Sigorta AS (Turquie) AXA Cooperative Insurance Company (Golfe) |
92,61 50,00 |
92,61 34,00 |
92,61 50,00 |
92,61 34,00 |
| AXA Insurance (Golfe) B.S.C.c. | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 |
| AXA Insurance A.E. (Grèce) | 99,98 | 99,98 | 99,98 | 99,98 |
| AXA Seguros S.A. de C.V. (Mexique) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Seguros participacoes LTDA (Brésil) Entrée de périmètre |
100,00 | 100,00 | - | - |
| Suisse | ||||
| AXA Life AXA-ARAG Legal Assistance |
100,00 66,67 |
100,00 66,67 |
100,00 66,67 |
100,00 66,67 |
| AXA Insurance (anciennement Winterthur Swiss Insurance P&C) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Europe Centrale et de l'Est |
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES – 30 JUIN 2016
II
| AXA Czech Republic Pension Funds | 99,99 | 99,99 | 99,99 | 99,99 | |
|---|---|---|---|---|---|
| AXA Czech Republic Insurance | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Poland | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Poland Pension Funds | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Slovaquia | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Direct (c) | |||||
| Avanssur (France et Pologne) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Kyobo AXA General Insurance Co. Ltd. (Corée du Sud) Relution |
99,71 | 99,71 | 99,66 | 99,66 | |
| AXA Non Life Insurance Co. Ltd. (Japon) | 100,00 | 98,69 | 100,00 | 98,69 | |
| Touring Assurances SA (Belgique) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Global Direct Seguros y Reaseguros SAU (Espagne) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Global Direct Seguros y Reaseguros SAU branch (Italie) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Global Direct Seguros y Reaseguros SAU branch (Portugal) Vente |
- | - | 100,00 | 100,00 | |
| AXA Ubezpieczenia TUIR S.A (Pologne) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
(a) Le Groupe AXA exerce le contrôle conformément aux accords entre les actionnaires.
(b) En raison de sa non matérialité.
(c) Les activités Direct du Royaume-Uni sont détenues par AXA Insurance UK Plc.
| 30 juin 2016 | 31 décembre 2015 | |||
|---|---|---|---|---|
| Assurance Internationale (Entités dont l'activité est diversifiée géographiquement) Variation de périmètre |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
| AXA Corporate Solutions Assurance (sous-groupe) | 98,75 | 98,75 | 98,75 | 98,75 |
| AXA Global P&C | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Global Life | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Assistance SA (sous-groupe) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Portman Insurance Ltd. | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| Colisée RE | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| AXA Corporate Solutions Life Reinsurance Company | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 |
| 30 juin 2016 | 31 décembre 2015 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gestion d'actifs (Entités dont l'activité est diversifiée géographiquement) | Variation de périmètre | Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
| AXA Investment Managers (sous-groupe) | Rachat de minoritaires | 97,04 | 96,97 | 96,29 | 96,23 |
| AB (sous-groupe) | Rachat de minoritaires | 63,76 | 63,76 | 62,83 | 62,83 |
| 30 juin 2016 | 31 décembre 2015 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Banques | Variation de périmètre | Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
| France | |||||
| AXA Banque | 100,00 | 99,89 | 100,00 | 99,89 | |
| AXA Banque Financement | 65,00 | 64,93 | 65,00 | 64,93 | |
| Allemagne | |||||
| AXA Bank AG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| Belgique | |||||
| AXA Bank Europe (sous-groupe) | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | |
| 30 juin 2016 | 31 décembre 2015 | ||||
| Autres | Variation de périmètre | Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
France CFP Management 100,00 100,00 100,00 100,00
Fonds d'investissement et sociétés immobilières consolidés
Au 30 juin 2016, les fonds d'investissement consolidés représentent 108 097 millions d'euros dans les placements du Groupe (106 740 millions d'euros au 31 décembre 2015). Cette valeur est détenue par 299 fonds d'investissement principalement en France, au Japon, en Allemagne et en Belgique. Ces fonds se trouvent majoritairement dans le segment Vie, Epargne, Retraite.
Au 30 juin 2016, 23 sociétés immobilières consolidées représentent 8 799 millions d'euros dans les placements du Groupe (7 980 millions d'euros au 31 décembre 2015), principalement en France, en Allemagne et au Japon.
Dans la plupart des fonds d'investissement (notamment les fonds d'investissement à capital variable), les intérêts minoritaires sont présentés au passif dans l'agrégat « Intérêts minoritaires des fonds consolidés ». Au 30 juin 2016, le montant des intérêts minoritaires des fonds comptabilisés dans ce poste s'élève à 11 355 millions d'euros (10 525 millions d'euros au 31 décembre 2015). Les intérêts minoritaires des fonds d'investissements consolidés et des sociétés immobilières enregistrés dans les capitaux propres s'élèvent à 1 965 millions d'euros au 30 juin 2016 (1 194 millions d'euros au 31 décembre 2015).
2.1.2 PRINCIPALES SOCIETES CONSOLIDEES PAR MISE EN EQUIVALENCE
La liste des sociétés consolidées par mise en équivalence présentée ci-dessous n'intègre pas les fonds d'investissement et les sociétés immobilières :
| 30 juin 2016 | 31 décembre 2015 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Vie, Épargne, Retraite et Dommages | Variation de périmètre | Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
Pourcentage de droits de vote |
Pourcentage d'intérêts du Groupe |
| France | |||||
| Neuflize Vie (anciennement NSM Vie) | 39,98 | 39,98 | 39,98 | 39,98 | |
| Natio Assurances | 50,00 | 49,96 | 50,00 | 49,96 | |
| Asie Pacifique | |||||
| Philippines AXA Life Insurance Corporation | 45,00 | 45,00 | 45,00 | 45,00 | |
| Krungthai AXA Life Insurance Company Ltd | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | |
| ICBC-AXA Life Insurance Co. Ltd | 27,50 | 27,50 | 27,50 | 27,50 | |
| PT AXA Mandiri Financial Services | 49,00 | 49,00 | 49,00 | 49,00 | |
| Bharti AXA Life | 49,00 | 49,00 | 49,00 | 49,00 | |
| Bharti AXA General Insurance Company Limited (Inde) | 49,00 | 49,00 | 49,00 | 49,00 | |
| AXA Tian Ping | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | |
| Russie | |||||
| Reso Garantia (RGI Holdings B.V.) | 39,34 | 39,34 | 39,34 | 39,34 | |
| Région Méditerranée et Amérique Latine | |||||
| AXA Middle East SAL (Liban) | 51,00 | 51,00 | 51,00 | 51,00 | |
| AXA Mansard Insurance plc (Nigeria) | Relution | 77,79 | 77,79 | 77,51 | 77,51 |
| Gestion d'actifs (Entités dont l'activité est diversifiée géographiquement) | |||||
| AXA Investment Managers Asia Holdings Private Limited | Rachat de minoritaires (a) | 49,00 | 47,52 | 49,00 | 47,15 |
| Kyobo AXA Investment Managers Company Limited | Relution | 50,00 | 48,49 | 50,00 | 48,12 |
(a) Rachat de minoritaires de la holding contrôlée par le Groupe.
Fonds d'investissement et sociétés immobilières consolidés par mise en équivalence
Au 30 juin 2016, les sociétés immobilières consolidées par mise en équivalence représentent un actif total de 151 millions d'euros (169 millions d'euros au 31 décembre 2015) et les fonds d'investissement consolidés par mise en équivalence représentent un actif total de 3 561 millions d'euros (7 164 millions d'euros au 31 décembre 2015), principalement aux États-Unis, en France, en Belgique, au Royaume-Uni, au Japon et en Suisse.
NOTE 3 COMPTE DE RESULTAT SECTORIEL
Le Président-Directeur Général et le Directeur Général Délégué d'AXA sont tous deux membres du Conseil d'Administration. Ils sont assistés par un Comité de Direction dans le pilotage de la gestion quotidienne opérationnelle du Groupe et par un Comité Exécutif pour déterminer la stratégie du Groupe. L'information financière relative aux activités des segments d'AXA et celle de la Holding reportée deux fois par an est cohérente avec la présentation des états financiers consolidés.
Compte tenu des activités d'AXA, les résultats opérationnels sont présentés sur la base de cinq segments opérationnels d'activités : Vie, Épargne, Retraite, Dommages, Assurance internationale, Gestion d'actifs et Banques. Un segment Holdings regroupe en outre les sociétés non opérationnelles du Groupe.
Vie, Épargne, Retraite : AXA propose une large gamme de produits vie, épargne, retraite comprenant des produits d'épargne-retraite, prévoyance et santé destinés aux particuliers et aux entreprises. Cette gamme de produits couvre en particulier les temporaires décès, vie entières, vie universelles, contrats mixtes, rentes immédiates, rentes différées et autres produits de placement. Certains produits santé proposés comprennent des garanties pour maladies graves et des garanties viagères. La nature et les spécificités des produits proposés par AXA varient d'un marché à l'autre.
Le segment assurance Vie, Epargne, Retraite regroupe dix unités opérationnelles géographiques : la France, les Etats-Unis, le Royaume-Uni, le Japon, l'Allemagne, la Suisse, la Belgique, la Région Méditerranéenne et Amérique Latine, l'Asie (hors Japon) et les autres pays.
Dommages : ce segment présente une large gamme de produits d'assurance automobile, habitation, dommages aux biens et responsabilité civile destinés aux particuliers et entreprises (principalement aux PME). Dans certains pays, ce segment propose également des produits d'assurance santé. Le segment Dommages est la combinaison de neuf unités opérationnelles géographiques (la France, l'Allemagne, le Royaume-Uni et l'Irlande, la Suisse, la Belgique, la Région Méditerranée et Amérique Latine, l'Europe Centrale et de l'Est, l'Asie et les Autres pays) et une unité opérationnelle pour l'activité Directe.
Assurance Internationale : les opérations de ce segment comprennent les produits d'assurance spécifiquement rattachés à AXA Corporate Solutions Assurance. Ces produits proposent des couvertures aux grandes entreprises nationales et internationales. Ce segment inclut également l'assistance, les activités de réassurance vie en run-off, principalement AXA Corporate Solutions Life Reinsurance Company, et les activités de réassurance dommages en run-off, gérées par la société AXA Liabilities Managers.
La Gestion d'actifs couvre diverses activités de gestion d'actifs (dont la gestion de fonds d'investissement) et services liés offerts par les entités d'AXA Investment Managers et AB, destinés à des clients institutionnels et individuels, y compris les sociétés d'assurance du Groupe AXA.
Le segment Banques inclut les activités bancaires (principalement banque de détail, prêts immobiliers, épargne) localisées en France, en Belgique et en Allemagne.
Le segment Holdings regroupe toutes les activités non opérationnelles du Groupe.
Les éliminations intersegments comprennent uniquement les opérations entre des entités de différents segments. Elles concernent principalement des traités de réassurance, rechargements liés aux garanties d'assistance, des frais de gestion d'actifs, et des intérêts de prêts internes.
La dénomination « Assurance » dans le présent document regroupe les trois segments d'assurance : Vie, Epargne, Retraite, Dommages, et Assurance internationale. La dénomination « Services Financiers » regroupe les segments Gestion d'actifs et Banques.
3.1 Compte de résultat sectoriel consolidé
| 30 Juin 2016 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | Vie, Épargne, Retraite |
Dommages | Assurance Internationale |
Gestion d'actifs |
Banques | Holdings | Eliminations inter-segments |
TOTAL |
| Primes émises | 30 346 | 18 740 | 2 233 | - | - | - | (317) | 51 003 |
| Prélèvements sur contrats d'investissement sans participation discrétionnaire |
116 | - | - | - | - | - | - | 116 |
| Chiffre d'affaires des activités d'assurance | 30 462 | 18 740 | 2 233 | - | - | - | (317) | 51 119 |
| Produit net bancaire | - | - | - | - | 276 | - | 19 | 295 |
| Produits des autres activités | 685 | 35 | 149 | 2 036 | 2 | - | (284) | 2 622 |
| Chiffre d'affaires | 31 146 | 18 775 | 2 382 | 2 036 | 278 | - | (582) | 54 036 |
| Variation des primes non acquises, chargements et prélèvements non acquis |
(1 224) | (3 078) | (312) | - | - | - | 71 | (4 543) |
| Produits nets des placements (a) | 7 093 | 1 059 | 116 | 3 | (0) | 126 | (219) | 8 180 |
| Plus et moins-values nettes réalisées sur placements à la juste valeur par capitaux propres et au coût (amorti) |
1 249 | 280 | 30 | - | - | 1 641 | 111 | 3 311 |
| Plus ou moins values réalisées et variation de la juste valeur des placements à la juste valeur comptabilisée par résultat (b) |
2 478 | (227) | (7) | 114 | - | (469) | 45 | 1 935 |
| dont la variation de juste valeur des placements dont le risque financier est supporté par l'assuré |
426 | - | - | - | - | - | (0) | 425 |
| Variation des provisions sur placements | (245) | (116) | (6) | (0) | 3 | (34) | - | (398) |
| Résultat financier hors coût de l'endettement net | 10 576 | 996 | 133 | 118 | 3 | 1 264 | (63) | 13 027 |
| Charges techniques des activités d'assurance | (34 762) | (10 361) | (1 546) | - | - | - | 86 | (46 583) |
| Résultat net des cessions en réassurance | 94 | (450) | 140 | - | - | - | 143 | (72) |
| Charges d'exploitation bancaire | - | - | - | - | (22) | - | - | (22) |
| Frais d'acquisition des contrats | (2 365) | (2 836) | (324) | - | - | - | 14 | (5 512) |
| Amortissement de la valeur des portefeuilles acquis | (84) | - | - | - | - | - | - | (84) |
| Frais d'administration | (1 372) | (1 452) | (138) | (1 438) | (207) | (516) | 237 | (4 886) |
| Variation des provisions sur écarts d'acquisition et autres immobilisations incorporelles |
(10) | (43) | - | (2) | - | - | - | (56) |
| Autres produits et charges | 190 | 4 | (222) | (138) | 14 | 215 | (116) | (54) |
| Autres produits et charges courants | (38 309) | (15 139) | (2 090) | (1 578) | (215) | (301) | 364 | (57 267) |
| Résultat des operations courantes avant impôt | 2 190 | 1 555 | 113 | 576 | 66 | 963 | (209) | 5 253 |
| Quote-part de résultat dans les entreprises mises en équivalence |
68 | 18 | 0 | 5 | - | 0 | - | 92 |
| Charges liées aux dettes de financement | (19) | (4) | (4) | (84) | (3) | (324) | 210 | (229) |
| Résultat net des opérations courantes avant impôt | 2 239 | 1 568 | 109 | 497 | 63 | 639 | 1 | 5 117 |
| Impôt sur le résultat | (360) | (405) | (38) | (132) | (7) | (375) | - | (1 316) |
| Résultat net des opérations courantes après impôt | 1 880 | 1 164 | 71 | 365 | 56 | 264 | 1 | 3 800 |
| Résultat sur abandon d'activités après impôt (c) | (403) | - | - | - | - | - | (1) | (404) |
| Résultat net consolidé après impôt | 1 476 | 1 164 | 71 | 365 | 56 | 264 | - | 3 396 |
| Se répartissant entre : | ||||||||
| Résultat net consolidé - Part du Groupe | 1 436 | 1 133 | 70 | 249 | 55 | 264 | - | 3 207 |
| Résultat net consolidé - Part des Intérêts minoritaires | 41 | 31 | 1 | 116 | 1 | (0) | - | 189 |
(a) Inclut les gains et/ou pertes des dérivés couvrant des produits d'épargne en unités de compte («Variable Annuities») pour les segments Vie, Épargne, Retraite et Assurance Internationale.
(b) Inclut les gains et pertes réalisés et latents sur opérations de change sur placements au coût amorti et à la juste valeur par capitaux propres.
(c) Relatif au résultat des activités cédées Vie, Épargne, Retraite au Royaume Uni.
II
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES – 30 JUIN 2016
II
| (En millions d'euros) | Vie, Épargne, Retraite |
Dommages | Assurance Internationale |
Gestion d'actifs |
Banques | Holdings | Eliminations inter segments |
TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primes émises | 30 934 | 18 369 | 2 096 | - | - | - | (335) | 51 065 |
| Prélèvements sur contrats d'investissement sans participation discrétionnaire |
133 | - | - | - | - | - | - | 133 |
| Chiffre d'affaires des activités d'assurance | 31 067 | 18 369 | 2 096 | - | - | - | (335) | 51 198 |
| Produit net bancaire | - | - | - | - | 287 | - | 13 | 300 |
| Produits des autres activités | 739 | 34 | 148 | 2 176 | 2 | - | (273) | 2 826 |
| Chiffre d'affaires | 31 806 | 18 404 | 2 244 | 2 176 | 288 | - | (595) | 54 324 |
| Variation des primes non acquises, chargements et prélèvements non acquis |
(1 264) | (2 858) | (295) | - | - | - | 105 | (4 313) |
| Produits nets des placements (b) | 6 283 | 1 085 | 114 | 5 | (0) | 118 | (148) | 7 457 |
| Plus et moins-values nettes réalisées sur placements à la juste valeur par capitaux propres et au coût (amorti) |
1 281 | 227 | 42 | - | - | 3 | 2 | 1 555 |
| Plus ou moins values réalisées et variation de la juste valeur des placements à la juste valeur comptabilisée par résultat (c) |
4 765 | 31 | (23) | 14 | - | (452) | 15 | 4 350 |
| dont la variation de juste valeur des placements dont le risque financier est supporté par l'assuré |
5 252 | - | - | - | - | - | (0) | 5 252 |
| Variation des provisions sur placements | (147) | (43) | (7) | - | - | (13) | - | (209) |
| Résultat financier hors coût de l'endettement net | 12 183 | 1 301 | 126 | 18 | (0) | (344) | (131) | 13 154 |
| Charges techniques des activités d'assurance | (35 976) | (10 189) | (1 488) | - | - | - | 92 | (47 560) |
| Résultat net des cessions en réassurance | (102) | (586) | 13 | - | - | - | 134 | (541) |
| Charges d'exploitation bancaire | - | - | - | - | (22) | - | - | (22) |
| Frais d'acquisition des contrats | (2 381) | (2 659) | (276) | - | - | - | 13 | (5 303) |
| Amortissement de la valeur des portefeuilles acquis | (109) | (1) | - | - | - | - | - | (110) |
| Frais d'administration | (1 429) | (1 450) | (130) | (1 528) | (337) | (515) | 216 | (5 173) |
| Variation des provisions sur écarts d'acquisition et autres immobilisations incorporelles |
(9) | (45) | - | (2) | - | - | - | (55) |
| Autres produits et charges | (75) | 5 | 18 | (169) | 121 | 158 | (66) | (8) |
| Autres produits et charges courants | (40 080) | (14 925) | (1 863) | (1 699) | (238) | (357) | 389 | (58 772) |
| Résultat des operations courantes avant impôt | 2 645 | 1 922 | 212 | 496 | 50 | (700) | (231) | 4 393 |
| Quote-part de résultat dans les entreprises mises en équivalence |
83 | 3 | 0 | 1 | - | 1 | - | 88 |
| Charges liées aux dettes de financement | (30) | (4) | (4) | (17) | (4) | (386) | 232 | (213) |
| Résultat net des opérations courantes avant impôt | 2 698 | 1 920 | 208 | 479 | 47 | (1 086) | 1 | 4 268 |
| Impôt sur le résultat | (563) | (529) | (65) | (143) | (6) | 295 | - | (1 011) |
| Résultat net des opérations courantes après impôt | 2 135 | 1 391 | 143 | 336 | 41 | (791) | 1 | 3 257 |
| Résultat sur abandon d'activités après impôt | 28 | - | - | - | - | - | (1) | 27 |
| Résultat net consolidé après impôt | 2 163 | 1 391 | 143 | 336 | 41 | (791) | - | 3 284 |
| Se répartissant entre : | ||||||||
| Résultat net consolidé - Part du Groupe | 2 094 | 1 364 | 142 | 228 | 40 | (791) | 0 | 3 077 |
| Résultat net consolidé - Part des Intérêts minoritaires |
69 | 28 | 1 | 108 | 1 | (0) | (0) | 207 |
30 Juin 2015 Retraité (a)
(a) La contribution au compte de résultat des activités cédées Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni a été reclassée sur une ligne distincte du compte de résultat afin de présenter une base comparable.
(b) Inclut les gains et/ou pertes des dérivés couvrant des produits d'épargne en unités de compte (« Variable Annuities») pour les segments Vie, Épargne, Retraite et Assurance Internationale.
(c) Inclut les gains et pertes réalisés et latents sur opérations de change sur placements au coût amorti et à la juste valeur par capitaux propres.
NOTE 4 TRANSACTIONS ANNONCEES SUR LES ENTITES CONSOLIDEES
4.1 Cession des activités Vie, Épargne, Retraite au Royaume-Uni
A la suite d'une revue stratégique engagée par AXA sur le marché britannique de l'assurance Vie, Epargne, Retraite, le Groupe AXA a fait les annonces suivantes :
- Le 28 avril 2016, AXA a conclu un accord avec Life Company Consolidation Groupe afin de lui céder ses activités britanniques de gestion de patrimoine internationale situées à̀ l'Île de Man (« AXA Isle of Man »),
- Le 4 mai 2016, AXA a conclu un accord avec Standard Life plc afin de lui céder sa plateforme de vente au Royaume-Uni (« Elevate »),
- Le mai 27, de 2016, a conclu un accord avec Phœnix Group Holdings afin de lui céder ses activités de gestion de patrimoine et d'épargne retraite (hors plateforme), ainsi que ses activités de prévoyance en direct (« SunLife ») au Royaume-Uni.
La réalisation de ces opérations est assujettie aux approbations réglementaires et autres conditions d'usage et devrait être menée à terme au cours du second semestre 2016.
L'ensemble de la contrepartie de la vente des activités Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni s'élève à environ 633 millions de livres sterling (soit environ 790 millions d'euros). Ces transactions généreraient un impact exceptionnel négatif d'environ 0,4 milliard d'euros.
Les opérations affectées par ces opérations sont traitées comme des activités cédées dans les États financiers consolidés d'AXA au 30 juin 2016. En conséquence, leurs résultats sont comptabilisés en résultat net jusqu'à la date de clôture.
Les principales classes d'actifs et passifs des activités Vie, Épargne, Retraite au Royaume-Uni cédées sont les suivantes au 30 juin 2016 (les montants sont nets d'intragroupes avec les autres entités AXA) :
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 |
|---|---|
| Ecarts d'acquisition | 177 |
| Autres immobilisations incorporelles | 1 002 |
| Investments | 25 335 |
| Autres actifs | 118 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 281 |
| Total de l'actif | 26 912 |
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 |
|---|---|
| Passifs relatifs aux contrats d'assurance et d'investissement | 25 600 |
| Dettes | 660 |
| Total du passif | 26 261 |
Au 30 juin 2016, les autres produits et charges reconnus sur la période s'élèvent à - 23 millions d'euros.
Le compte de résultat des activités Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni cédées se présente de la manière suivante au 30 juin 2016 et 30 juin 2015 :
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 186 | 197 |
| Variations des primes non acquises, chargements et prélèvements non acquis | 15 | 16 |
| Résultat financier hors coût de l'endettement net | 909 | 830 |
| Autres produits et charges courants (a) | (1 512) | (1 039) |
| Résultat des opérations courantes avant impôt | (402) | 4 |
| Quote-part de résultat (net de dépréciation) dans les entreprises mises en équivalence | - | - |
| Charges liées aux dettes de financement | 0 | - |
| Résultat net des opérations courantes avant impôt | (402) | 4 |
| Impôt sur le résultat | (2) | 23 |
| Résultat net consolidé après impôt | (404) | 27 |
| Se répartissant entre : | ||
| Résultat net consolidé - Part du Groupe | (404) | 27 |
| Résultat net consolidé - Part des Intérêts minoritaires | (0) | 0 |
(a) Inclut la perte exceptionnelle de 0,4 milliard d'euros liée à la cession, provenant principalement de la dépréciation du goodwill.
Le tableau des flux de trésorerie des activités Vie, Epargne, Retraite au Royaume-Uni cédées est le suivant au 30 juin 2016 :
| (En millions d'euros) | 30 juin 2016 |
|---|---|
| Flux de trésorerie nets provenant des activités opérationnelles | (337) |
| Flux de trésorerie nets provenant des activités d'investissement | 330 |
| Effet des variations de change | (31) |
| Flux de trésorerie provenant des abandons d'activité | (39) |
4.2 Cession des activités bancaires en Hongrie
Le 3 février 2016, AXA a annoncé avoir conclu un accord avec OTP Bank Plc afin de lui céder ses activités bancaires en Hongrie.
AXA Bank Hongrie est une succursale d'AXA Bank Europe, gérant un portefeuille de prêts dont la production a été arrêtée en 2011, ainsi que les opérations bancaires quotidiennes de ses clients. Dans la mesure où cette transaction devrait avoir pour conséquence une perte exceptionnelle d'environ 0,1 milliard d'euros, une provision a été reconnue dans les comptes consolidés du Groupe au 31 décembre 2015.
L'opération reste assujettie aux approbations réglementaires et autres conditions d'usage et devrait être menée à terme au cours du deuxième semestre 2016.
4.3 Cession des activités portugaises
Le 1er avril 2016, AXA a annoncé la finalisation de la cession de ses activités portugais à Ageas, incluant notamment l'intégralité de sa participation dans AXA Portugal Companhia de Seguros SA (« activité Dommages »), AXA Portugal Companhia de Seguros de Vida SA (« activité Vie, Épargne, Retraite ») ainsi que AXA Global Direct Seguros y Reaseguros, lasuccursale portugaise des activités d'assurance direct du Groupe (« activité Directe ») (1) . Le montant reçu s'élève à 189 millions d'euros.
AXA a constaté un produit exceptionnel de 0,1 milliard d'euros au 30 juin 2016.
(1) AXA détient une participation de 99,7 % dans l'activité Dommages, 95,1 % dans l'activité Vie, Epargne, Retraite et 100 % de l'activité Directe
NOTE 5 PLACEMENTS
5.1. Ventilation des placements
Chaque ligne de placements est présentée nette de l'effet des dérivés de couverture (conforme à l'IAS 39) et dérivés de couverture économique qui n'entrent pas dans une relation de couverture au sens d'IAS 39. Seuls les dérivés de macro-couverture et autres dérivés sont présentés séparément.
| 30 Juin 2016 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Activité assurance | Autres activités | Total | |||||||
| (En millions d'euros) | Juste valeur |
Valeur au bilan |
% (Val. au bilan) |
Juste valeur |
Valeur au bilan |
% (Val. au bilan) |
Juste valeur |
Valeur au bilan |
% (Val. au bilan) |
| Immobilier de placement comptabilisé au coût amorti | 27 731 | 19 655 | 2,72% | 188 | 126 | 0,33% | 27 918 | 19 781 | 2,60% |
| Immobilier de placement comptabilisé à la juste valeur par résultat (a) | 1 214 | 1 214 | 0,17% | - | - | - | 1 214 | 1 214 | 0,16% |
| Dérivés de macro-couverture et autres dérivés | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Immobilier de placement | 28 945 | 20 869 | 2,89% | 188 | 126 | 0,33% | 29 133 | 20 995 | 2,76% |
| Obligations détenues jusqu'à leur échéance | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Obligations disponibles à la vente | 401 858 | 401 858 | 55,62% | 7 748 | 7 748 | 20,30% | 409 606 | 409 606 | 53,85% |
| Obligations comptabilisées à la juste valeur par résultat (b) | 40 867 | 40 867 | 5,66% | 1 310 | 1 310 | 3,43% | 42 177 | 42 177 | 5,54% |
| Obligations détenues à des fins de transaction | 1 173 | 1 173 | 0,16% | 28 | 28 | 0,07% | 1 202 | 1 202 | 0,16% |
| Obligations (au coût) non cotées dans un marché actif (c) | 7 100 | 6 791 | 0,94% | 1 465 | 1 465 | 3,84% | 8 565 | 8 256 | 1,09% |
| Obligations | 450 998 | 450 689 | 62,38% | 10 552 | 10 552 | 27,65% | 461 549 | 461 241 | 60,63% |
| Actions disponibles à la vente | 15 379 | 15 379 | 2,13% | 1 457 | 1 457 | 3,82% | 16 836 | 16 836 | 2,21% |
| Actions comptabilisées à la juste valeur par résultat (a) | 8 536 | 8 536 | 1,18% | 426 | 426 | 1,12% | 8 962 | 8 962 | 1,18% |
| Actions détenues à des fins de transaction | 66 | 66 | 0,01% | - | - | - | 66 | 66 | 0,01% |
| Actions | 23 982 | 23 982 | 3,32% | 1 883 | 1 883 | 4,93% | 25 865 | 25 865 | 3,40% |
| Fonds d'investissement non consolidés disponibles à la vente | 7 654 | 7 654 | 1,06% | 116 | 116 | 0,30% | 7 770 | 7 770 | 1,02% |
| Fonds d'investissement non consolidés comptabilisés à la juste valeur par résultat (a) |
4 130 | 4 130 | 0,57% | 128 | 128 | 0,33% | 4 258 | 4 258 | 0,56% |
| Fonds d'investissement non consolidés détenus à des fins de transaction |
272 | 272 | 0,04% | 356 | 356 | 0,93% | 628 | 628 | 0,08% |
| Fonds d'investissement non consolidés | 12 056 | 12 056 | 1,67% | 599 | 599 | 1,57% | 12 656 | 12 656 | 1,66% |
| Autres placements comptabilisés à la juste valeur par résultat détenus par des fonds d'investissement consolidés |
13 522 | 13 522 | 1,87% | 387 | 387 | 1,01% | 13 909 | 13 909 | 1,83% |
| Dérivés de macro-couverture et autres dérivés | 2 284 | 2 284 | 0,32% | (471) | (471) | -1,23% | 1 812 | 1 812 | 0,24% |
| Placements financiers | 502 841 | 502 533 | 69,55% | 12 951 | 12 951 | 33,94% | 515 792 | 515 483 | 67,76% |
| Prêts détenus jusqu'à leur échéance | - | (0) | 0,00% | - | - | - | - | (0) | 0,00% |
| Prêts disponibles à la vente | 0 | 0 | 0,00% | - | - | - | 0 | 0 | 0,00% |
| Prêts comptabilisés à la juste valeur par résultat (a) | - | - | - | 0 | 0 | 0,00% | 0 | 0 | 0,00% |
| Prêts détenus à des fins de transaction | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Prêts au coût (d) | 38 603 | 34 758 | 4,81% | 27 041 | 25 086 | 65,73% | 65 645 | 59 843 | 7,87% |
| Dérivés de macro-couverture et autres dérivés | - | - | - | (0) | (0) | 0,00% | (0) | (0) | 0,00% |
| Prêts | 38 603 | 34 758 | 4,81% | 27 041 | 25 086 | 65,73% | 65 645 | 59 843 | 7,87% |
| Placements représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré |
164 380 | 164 380 | 22,75% | - | - | - | 164 380 | 164 380 | 21,61% |
| PLACEMENTS | 734 769 | 722 540 | 100,00% | 40 180 | 38 162 | 100,00% | 774 949 | 760 702 | 100,00% |
| Placements (hors ceux représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré) |
570 389 | 558 160 | 77,25% | ||||||
| Vie, Épargne, Retraite | 492 210 | 481 188 | 66,60% | ||||||
| Dommages | 70 799 | 69 595 | 9,63% | ||||||
| Assurance Internationale | 7 380 | 7 376 | 1,02% |
(a) Actifs évalués à la juste valeur en application de l'option de juste valeur.
(b) Inclut des actifs évalués à la juste valeur notamment en application de l'option de juste valeur.
(c) Eligible à la comptabilisation des prêts et créances selon IAS 39.
(d) Inclut notamment les prêts hypothécaires et prêts aux assurés.
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES – 30 JUIN 2016 II
| 31 Décembre 2015 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Activité assurance | Autres activités | Total | |||||||
| (En millions d'euros) | Juste valeur | Valeur au bilan |
% (Val. au bilan) |
Juste valeur | Valeur au bilan |
% (Val. au bilan) |
Juste valeur | Valeur au bilan |
% (Val. au bilan) |
| Immobilier de placement comptabilisé au coût amorti | 27 103 | 19 262 | 2,69% | 192 | 126 | 0,33% | 27 295 | 19 388 | 2,58% |
| Immobilier de placement comptabilisé à la juste valeur par résultat (a) |
1 107 | 1 107 | 0,15% | - | - | - | 1 107 | 1 107 | 0,15% |
| Dérivés de macro-couverture et autres dérivés | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Immobilier de placement | 28 210 | 20 369 | 2,85% | 192 | 126 | 0,33% | 28 402 | 20 495 | 2,72% |
| Obligations détenues jusqu'à leur échéance | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Obligations disponibles à la vente | 369 011 | 369 011 | 51,59% | 8 835 | 8 835 | 23,51% | 377 846 | 377 846 | 50,19% |
| Obligations comptabilisées à la juste valeur par résultat (b) | 39 861 | 39 861 | 5,57% | 587 | 587 | 1,56% | 40 448 | 40 448 | 5,37% |
| Obligations détenues à des fins de transaction | 868 | 868 | 0,12% | 24 | 24 | 0,06% | 892 | 892 | 0,12% |
| Obligations (au coût) non cotées dans un marché actif (c) | 6 044 | 5 829 | 0,81% | 1 192 | 1 192 | 3,17% | 7 235 | 7 020 | 0,93% |
| Obligations | 415 784 | 415 569 | 58,10% | 10 638 | 10 638 | 28,31% | 426 422 | 426 207 | 56,61% |
| Actions disponibles à la vente | 16 681 | 16 681 | 2,33% | 1 486 | 1 486 | 3,95% | 18 167 | 18 167 | 2,41% |
| Actions comptabilisées à la juste valeur par résultat (a) | 9 180 | 9 180 | 1,28% | 407 | 407 | 1,08% | 9 587 | 9 587 | 1,27% |
| Actions détenues à des fins de transaction | 76 | 76 | 0,01% | - | - | - | 76 | 76 | 0,01% |
| Actions | 25 937 | 25 937 | 3,63% | 1 893 | 1 893 | 5,04% | 27 830 | 27 830 | 3,70% |
| Fonds d'investissement non consolidés disponibles à la vente |
7 424 | 7 424 | 1,04% | 125 | 125 | 0,33% | 7 549 | 7 549 | 1,00% |
| Fonds d'investissement non consolidés comptabilisés à la juste valeur par résultat (a) |
5 720 | 5 720 | 0,80% | 187 | 187 | 0,50% | 5 906 | 5 906 | 0,78% |
| Fonds d'investissement non consolidés détenus à des fins de transaction |
250 | 250 | 0,04% | 474 | 474 | 1,26% | 724 | 724 | 0,10% |
| Fonds d'investissement non consolidés | 13 394 | 13 394 | 1,87% | 785 | 785 | 2,09% | 14 179 | 14 179 | 1,88% |
| Autres placements comptabilisés à la juste valeur par résultat détenus par des fonds d'investissement consolidés |
11 394 | 11 394 | 1,59% | 156 | 156 | 0,42% | 11 550 | 11 550 | 1,53% |
| Dérivés de macro-couverture et autres dérivés | 914 | 914 | 0,13% | (409) | (409) | -1,09% | 505 | 505 | 0,07% |
| Placements financiers | 467 424 | 467 209 | 65,32% | 13 063 | 13 063 | 34,76% | 480 487 | 480 272 | 63,79% |
| Prêts détenus jusqu'à leur échéance | - | (0) | 0,00% | - | - | - | - | (0) | 0,00% |
| Prêts disponibles à la vente | 0 | 0 | 0,00% | - | - | - | 0 | 0 | 0,00% |
| Prêts comptabilisés à la juste valeur par résultat | - | - | - | 0 | 0 | 0,00% | 0 | 0 | 0,00% |
| Prêts détenus à des fins de transaction | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Prêts au coût (d) | 34 563 | 33 103 | 4,63% | 26 093 | 24 342 | 64,78% | 60 656 | 57 444 | 7,63% |
| Dérivés de macro-couverture et autres dérivés | - | - | - | 48 | 48 | 0,13% | 48 | 48 | 0,01% |
| Prêts | 34 563 | 33 103 | 4,63% | 26 142 | 24 390 | 64,90% | 60 704 | 57 493 | 7,64% |
| Placements représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré |
194 601 | 194 601 | 27,21% | - | - | - | 194 601 | 194 601 | 25,85% |
| PLACEMENTS | 724 798 | 715 282 | 100,00% | 39 396 | 37 579 | 100,00% | 764 194 | 752 860 | 100,00% |
| Placements (hors ceux représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré) |
530 197 | 520 681 | 72,79% | ||||||
| Vie, Épargne, Retraite | 454 522 | 446 173 | 62,38% | ||||||
| Dommages | 68 429 | 67 264 | 9,40% | ||||||
| Assurance Internationale | 7 245 | 7 244 | 1,01% |
(a) Actifs évalués à la juste valeur en application de l'option de juste valeur.
(b) Inclut des actifs évalués à la juste valeur notamment en l'application de l'option de juste valeur.
(c) Eligible à la comptabilisation des prêts et créances selon IAS 39.
(d) Inclut notamment les prêts hypothécaires et prêts aux assurés.
5.2. Immobilier de placement
L'immobilier de placement comprend les immeubles détenus en direct et les immeubles détenus par l'intermédiaire de sociétés immobilières consolidées.
La valeur au bilan et la juste valeur de l'immobilier de placement au coût amorti, hors impact de tous les dérivés, se décomposent comme suit :
| 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | Valeur brute |
Amortissements | Provisions pour dépréciation |
Valeur au bilan |
Juste valeur |
Valeur brute |
Amortissements | Provisions pour dépréciation |
Valeur au bilan |
Juste valeur |
|
| Immobilier de placement comptabilisé au coût amorti |
|||||||||||
| Activité assurance | 22 435 | (2 247) | (593) | 19 596 | 27 671 | 22 053 | (2 196) | (611) | 19 246 | 27 087 | |
| Autres activités | 126 | - | (0) | 126 | 188 | 126 | (0) | (0) | 126 | 192 | |
| Total toutes activités | 22 561 | (2 247) | (593) | 19 722 | 27 859 | 22 179 | (2 196) | (611) | 19 371 | 27 278 |
La variation des provisions pour dépréciation et amortissements cumulés de l'immobilier de placement comptabilisé au coût amorti (toutes activités) se présente comme suit :
| Provisions pour dépréciation de l'immobilier de placement |
Amortissements cumulés de l'immobilier de placement |
|||
|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 |
| Solde à l'ouverture | 611 | 620 | 2 196 | 2 258 |
| Dotation de l'exercice | 13 | 93 | 113 | 247 |
| Reprise suite à cession | (2) | (15) | (18) | (58) |
| Reprise suite à revalorisation | (24) | (26) | - | - |
| Autres variations (a) | (4) | (61) | (44) | (250) |
| Solde à la clôture | 593 | 611 | 2 247 | 2 196 |
(a) Contient les impacts liés aux changements de périmètre, aux actifs reclassés en actifs disponibles à la vente et aux variations de change.
5.3. Plus ou moins-values latentes sur placements financiers
Hors effet des dérivés, la décomposition des plus ou moins-values latentes sur les placements financiers non encore comptabilisées en compte de résultat se présente comme suit :
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASSURANCE | Coût amorti (a) |
Juste valeur |
Valeur au bilan (b) |
Plus values latentes |
Moins values latentes |
Coût amorti (a) |
Juste valeur |
Valeur au bilan (b) |
Plus values latentes |
Moins values latentes |
| Obligations disponibles à la vente | 335 214 | 404 067 | 404 067 | 69 532 | 679 | 326 036 | 370 743 | 370 743 | 47 148 | 2 441 |
| Obligations (au coût) non cotées dans un marché actif | 6 777 | 7 086 | 6 777 | 312 | 3 | 5 825 | 6 040 | 5 825 | 227 | 12 |
| Actions disponibles à la vente | 12 762 | 15 386 | 15 386 | 2 826 | 202 | 13 473 | 16 676 | 16 676 | 3 360 | 158 |
| Fonds d'investissement non consolidés disponibles à la vente | 6 793 | 7 663 | 7 663 | 893 | 23 | 6 533 | 7 447 | 7 447 | 951 | 37 |
(a) Net de dépréciation - y compris surcote/décote et amortissement.
(b) Nette de dépréciations.
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AUTRES ACTIVITES | Coût amorti (a) |
Juste valeur |
Valeur au bilan (b) |
Plus values latentes |
Moins values latentes |
Coût amorti (a) |
Juste valeur |
Valeur au bilan (b) |
Plus values latentes |
Moins values latentes |
| Obligations disponibles à la vente | 7 902 | 8 194 | 8 194 | 309 | 16 | 8 859 | 9 145 | 9 145 | 298 | 12 |
| Obligations (au coût) non cotées dans un marché actif | 1 465 | 1 465 | 1 465 | - | - | 1 192 | 1 192 | 1 192 | 0 | - |
| Actions disponibles à la vente | 1 109 | 1 457 | 1 457 | 350 | 2 | 1 144 | 1 486 | 1 486 | 343 | 0 |
| Fonds d'investissement non consolidés disponibles à la vente | 108 | 116 | 116 | 8 | - | 118 | 125 | 125 | 9 | 2 |
(a) Net de dépréciation - y compris surcote/décote et amortissement.
(b) Nette de dépréciations.
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | Coût amorti (a) |
Juste valeur |
Valeur au bilan (b) |
Plus values latentes |
Moins values latentes |
Coût amorti (a) |
Juste valeur |
Valeur au bilan (b) |
Plus values latentes |
Moins values latentes |
| Obligations disponibles à la vente | 343 116 | 412 261 | 412 261 | 69 841 | 695 | 334 895 | 379 888 | 379 888 | 47 446 | 2 453 |
| Obligations (au coût) non cotées dans un marché actif | 8 242 | 8 551 | 8 242 | 312 | 3 | 7 017 | 7 232 | 7 017 | 227 | 12 |
| Actions disponibles à la vente | 13 871 | 16 843 | 16 843 | 3 176 | 204 | 14 617 | 18 162 | 18 162 | 3 703 | 158 |
| Fonds d'investissement non consolidés disponibles à la vente | 6 900 | 7 779 | 7 779 | 901 | 23 | 6 651 | 7 572 | 7 572 | 960 | 39 |
(a) Net de dépréciation - y compris surcote/décote et amortissement.
(b) Nette de dépréciations.
5.4.1 VENTILATION DE LA VALEUR DES PLACEMENTS SUJETS A DEPRECIATION
Chaque ligne de placements est présentée nette de l'effet des dérivés de couverture (conforme à l'IAS 39) et dérivés de couverture économique qui n'entrent pas dans une relation de couverture au sens d'IAS 39.
| (En millions d'euros) | Valeur avant dépréciation et revalorisation à la juste valeur (a) |
Dépréciation | 30 Juin 2016 Valeur après dépréciation et avant revalorisation à la juste valeur (b) |
Revalorisation à la juste valeur (c) |
Valeur au bilan |
Valeur avant dépréciation et revalorisation à la juste valeur (a) |
Dépréciation | 31 Décembre 2015 Valeur après dépréciation et avant revalorisation à la juste valeur (b) |
Revalorisation à la juste valeur (c) |
Valeur au bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Obligations disponibles à la vente |
342 355 | (547) | 341 808 | 67 798 | 409 606 | 334 558 | (632) | 333 926 | 43 921 | 377 846 |
| Obligations (au coût amorti) non cotées dans un marché actif (c) |
8 243 | (0) | 8 242 | 14 | 8 256 | 7 019 | (0) | 7 019 | 1 | 7 020 |
| Obligations | 350 598 | (548) | 350 050 | 67 812 | 417 862 | 341 577 | (632) | 340 945 | 43 922 | 384 867 |
| Actions disponibles à la vente | 16 393 | (2 522) | 13 871 | 2 965 | 16 836 | 16 761 | (2 144) | 14 617 | 3 550 | 18 167 |
| Fonds d'investissement non consolidés disponibles à la vente |
7 989 | (1 088) | 6 900 | 870 | 7 770 | 7 705 | (1 054) | 6 652 | 897 | 7 549 |
| Prêts détenus jusqu'à leur échéance |
(0) | - | (0) | - | (0) | (0) | - | (0) | - | (0) |
| Prêts disponibles à la vente | 0 | (0) | 0 | - | 0 | 0 | (0) | 0 | - | 0 |
| Autres prêts (d) | 60 898 | (238) | 60 660 | (817) | 59 843 | 58 320 | (239) | 58 082 | (637) | 57 444 |
| Prêts | 60 899 | (238) | 60 660 | (817) | 59 843 | 58 321 | (239) | 58 082 | (637) | 57 444 |
| TOTAL | 435 878 | (4 396) | 431 482 | 70 830 | 502 312 | 424 364 | (4 069) | 420 295 | 47 732 | 468 026 |
(a) Correspond à la valeur des actifs y compris impact éventuel de la surcote/décote et des intérêts courus non échus, mais avant éventuelle dépréciation et revalorisation à la juste valeur des actifs disponibles à la vente.
(b) Correspond à la valeur des actifs y compris dépréciation, surcote/décote et intérêts courus non échus, mais avant revalorisation à la juste valeur des actifs disponibles à la vente.
(c) La réévaluation à la juste valeur des actifs au coût amorti correspond aux dérivés de macro-couverture et autres dérivés. (d) Y compris prêts aux assurés.
5.4.2 VARIATION DES PROVISIONS POUR DEPRECIATION DES PLACEMENTS
| (En millions d'euros) | 1er janvier 2016 | Dotation de l'exercice |
Reprise suite à cession ou remboursement |
Reprise suite à revalorisation |
Autres variations (a) |
30 Juin 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Provisions sur obligations | 632 | 13 | (65) | (28) | (5) | 548 |
| Provisions sur actions | 2 144 | 346 | (113) | - | 144 | 2 522 |
| Provisions sur fonds d'investissement non consolidés |
1 054 | 79 | (45) | - | 1 | 1 088 |
| Provisions sur prêts | 239 | 27 | (1) | (33) | 5 | 238 |
| TOTAL | 4 069 | 466 | (223) | (61) | 145 | 4 396 |
(a) Principalement changements de périmètre et effets des variations de change.
| (En millions d'euros) | 1er janvier 2015 | Dotation de l'exercice |
Reprise suite à cession ou remboursement |
Reprise suite à revalorisation |
Autres variations (a) |
31 Décembre 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Provisions sur obligations | 788 | 126 | (317) | (16) | 51 | 632 |
| Provisions sur actions | 2 123 | 392 | (339) | - | (31) | 2 144 |
| Provisions sur fonds d'investissement non consolidés |
950 | 74 | (33) | - | 63 | 1 054 |
| Provisions sur prêts | 648 | 67 | (30) | (77) | (367) | 239 |
| TOTAL | 4 508 | 659 | (720) | (93) | (285) | 4 069 |
(a) Principalement changements de périmètre et effets des variations de change.
5.5. Placements financiers comptabilisés à la juste valeur
La juste valeur des actifs mesurée directement et intégralement par référence à un marché actif correspond à des prix qui sont aisément et régulièrement disponibles auprès d'une bourse, d'un courtier, d'un négociateur, d'un secteur d'activité, d'un service de cotation ou d'une agence réglementaire et ces prix représentent des transactions réelles et intervenant régulièrement sur le marché dans des conditions de concurrence normale, en d'autres termes si le marché est toujours actif. De tels actifs sont classés en niveau 1 de la hiérarchie juste valeur de la norme IFRS 13.
Les actifs classés en niveau 2 et 3 sont les actifs non cotés sur un marché actif ou pour lesquels le marché est inactif. La juste valeur des actifs classés en niveau 2 et 3 comprend :
- des valeurs fournies par des tiers qui sont :
- o déjà aisément disponibles et qui concernent des actifs dont le marché n'est pas toujours actif ;
- o des valeurs fournies à la demande du Groupe par des services de cotation et qui ne sont pas publiquement disponibles ;
- des actifs évalués grâce à des techniques de valorisation intégrant un degré variable de paramètres étayés par des transactions de marché et des données observables.
La caractéristique commune des actifs classés en niveaux 2 et 3 est que leur marché est considéré comme inactif. Leur valeur est généralement déterminée au moyen des informations disponibles sur le marché, sauf s'il n'y a pas de marché ou si le marché est en difficulté, et dans ce cas des modèles de valorisation interne sont utilisés. Les actifs non cotés sur un marché actif et valorisés à la valeur de marché principalement sur la base de données observables sont classés en niveau 2. Les actifs non cotés sur un marché actif pour lesquels la juste valeur n'est pas déterminée principalement sur la base de données observables sont classés en niveau 3. Pour tous les actifs non cotés sur un marché actif, ou pour lesquels le marché est inactif ou encore pour lesquels un modèle de valorisation interne est utilisé, la classification entre les niveaux 2 et 3 dépend de la proportion des hypothèses utilisées qui sont issues de transactions récentes et de données observables (données de marché observables) :
- que nous supposons pris en compte par les services externes de cotation ; ou
- utilisées par le Groupe lorsque l'utilisation de modèles de valorisation interne s'avère nécessaire.
5.5.1 COMPTABILISATION A LA JUSTE VALEUR
La ventilation par méthode d'évaluation des placements comptabilisés à la juste valeur des dérivés hors et actifs sur les contrats dont le risque financier est supporté par les assurés est la suivante :
| 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs cotés sur un marché actif |
Actifs non cotés sur un marché actif ou pas de marché actif |
Actifs cotés sur un marché actif |
Actifs non cotés sur un marché actif ou pas de marché actif |
||||||
| (En millions d'euros) | Juste valeur mesurée par référence à un marché actif (niveau 1) |
Juste valeur majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 2) |
Juste valeur non majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 3) |
TOTAL | Juste valeur mesurée par référence à un marché actif (niveau 1) |
Juste valeur majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 2) |
Juste valeur non majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 3) |
TOTAL | |
| Obligations | 290 352 | 121 551 | 358 | 412 261 | 263 441 | 116 187 | 260 | 379 888 | |
| Actions | 12 902 | 1 709 | 2 232 | 16 843 | 14 411 | 1 147 | 2 604 | 18 162 | |
| Fonds d'investissement non consolidés | 1 071 | 5 545 | 1 163 | 7 779 | 1 063 | 5 512 | 997 | 7 572 | |
| Prêts | - | - | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | |
| Placements financiers et prêts disponibles à la vente | 304 325 | 128 805 | 3 753 | 436 883 | 278 915 | 122 846 | 3 861 | 405 622 | |
| Immobilier de placement | - | 1 214 | - | 1 214 | - | 1 107 | - | 1 107 | |
| Obligations | 23 919 | 17 410 | 785 | 42 114 | 23 435 | 16 206 | 843 | 40 484 | |
| Actions | 3 461 | 694 | 4 807 | 8 962 | 3 957 | 795 | 4 837 | 9 589 | |
| Fonds d'investissement non consolidés | 162 | 2 943 | 1 131 | 4 237 | 270 | 4 610 | 1 086 | 5 967 | |
| Autres placements comptabilisés à la juste valeur par résultat détenus par des fonds d'investissement consolidés |
3 283 | 6 393 | 4 131 | 13 807 | 2 006 | 6 266 | 3 289 | 11 561 | |
| Prêts | 0 | - | - | 0 | 0 | - | - | 0 | |
| Placements financiers et prêts à la juste valeur par résultat |
30 826 | 28 654 | 10 854 | 70 334 | 29 667 | 28 984 | 10 056 | 68 707 | |
| Obligations | 334 | 849 | 1 | 1 184 | 264 | 659 | 1 | 925 | |
| Actions | 66 | - | 0 | 66 | 76 | - | 0 | 77 | |
| Fonds d'investissement non consolidés | 354 | 273 | 0 | 628 | 451 | 273 | 0 | 724 | |
| Prêts | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Total placements financiers à des fins de transaction | 755 | 1 122 | 2 | 1 878 | 792 | 932 | 2 | 1 726 | |
| TOTAL PLACEMENTS FINANCIERS A LA JUSTE VALEUR | 335 905 | 158 581 | 14 609 | 509 096 | 309 374 | 152 762 | 13 918 | 476 054 |
NB : Les placements représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré et comprenant des garanties plancher sont exclus de ce tableau.
Pour les obligations d'Etat, les tendances observées en 2015 ont été confirmées au premier semestre 2016. Les indicateurs marchés continueront à être suivis afin de mesurer la pérennité de cette amélioration. De ce fait, la classification au 30 juin 2016 est maintenue similaire à celle au 31 décembre 2015.
Au 30 juin 2016, les transferts nets entre le niveau 1 et le niveau 2 se sont élevés à 1 667 millions d'euros. Ce montant se compose de 10 459 millions d'euros transférés du niveau 2 au niveau 1 et 8 792 millions d'euros transférés du niveau 1 vers le niveau 2. Ces reclassements sont principalement liés à des changements des indicateurs de liquidité des obligations du secteur privé observés sur le marché au cours de la période.
Mouvement des actifs de niveau 3
Du 1er janvier 2016 au 30 juin 2016, le montant des actifs classés en niveau 3 a augmenté pour s'établir à 14,6 milliards d'euros, soit 2,9 % du total des actifs comptabilisés à la juste valeur (2,9 % à la fin de 2015, soit 13,9 milliards d'euros).
Les principaux mouvements au sein des actifs classés en niveau 3 sont les suivants :
-
- 1,5 milliard d'euros de nouveaux investissements ;
- 0,5 milliard d'euros suite à la vente d'actifs ;
-
- 0,2 milliard d'euros reclassés vers le niveau 3 du fait d'une moindre disponibilité de données observables ;
- 0,5 milliard d'euros reclassés hors du niveau 3 principalement suite à une plus grande disponibilité des données observables ;
- 0,3 milliard d'euros lié aux variations des plus ou moins-values latentes ;
-
- 0,2 milliard d'euros dû à d'autres mouvements (fluctuations de change, changement de périmètre…).
5.5.2 PLACEMENTS FINANCIERS COMPTABILISES AU COUT AMORTI
| 30 Juin 2016 Actifs cotés sur Actifs non cotés sur un marché actif |
31 Décembre 2015 Actifs cotés sur Actifs non cotés sur un marché actif |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | un marché actif Juste valeur mesurée par référence à un marché actif (niveau 1) |
Juste valeur majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 2) |
or pas de marché actif Juste valeur non majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 3) |
TOTAL | un marché actif Juste valeur mesurée par référence à un marché actif (niveau 1) |
Juste valeur majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 2) |
ou pas de marché actif Juste valeur non majoritairement basée sur des données de marché observables (niveau 3) |
TOTAL |
| Instruments de dette détenus jusqu'à leur échéance | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Prêts détenus jusqu'à leur échéance | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Placements financiers et prêts détenus jusqu'à leur échéance |
- | - | - | - | - | - | - | - |
| Immobilier de placement au coût amorti | 0 | 27 859 | 0 | 27 859 | 0 | 27 278 | 0 | 27 278 |
| Instruments de dette au coût amorti | 906 | 5 470 | 2 174 | 8 551 | 407 | 4 950 | 1 875 | 7 232 |
| Prêts au coût amorti | 59 | 27 444 | 38 983 | 66 485 | 43 | 23 779 | 37 511 | 61 334 |
| Placements financiers et prêts au coût amorti | 965 | 60 773 | 41 157 | 102 895 | 451 | 56 006 | 39 387 | 95 844 |
| TOTAL JUSTE VALEUR DES ACTIFS INVESTIS AU COUT AMORTI |
965 | 60 773 | 41 157 | 102 895 | 451 | 56 006 | 39 387 | 95 844 |
NB : Les placements représentant des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré et comprenant des garanties plancher sont exclus de ce tableau.
NOTE 6 CAPITAUX PROPRES ET INTERETS MINORITAIRES
L'état consolidé des variations des capitaux propres est présenté dans les états financiers consolidés
6.1 Incidence des opérations avec les actionnaires
6.1.1 VARIATION DES CAPITAUX PROPRES PART DU GROUPE AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2016
a) CAPITAL ET PRIMES D'EMISSION, DE FUSION ET D'APPORT
Au cours du premier semestre 2016, les opérations suivantes ont eu une incidence sur le capital et les primes d'émission :
- Emission de 1,4 million de stock-options pour 19 millions d'euros ;
- Annulation de 4,9 millions de titres pour 117 millions d'euros ;
- Distribution de 1,3 million d'action gratuites (« AXA Miles ») pour 3 millions d'euros (reclassés du report à nouveau) ;
- Paiement en actions pour 11 millions d'euros.
b) TITRES D'AUTOCONTROLE
Au 30 juin 2016, la Société et ses filiales détiennent environ 8 millions de titres AXA, ce qui représente 0,3 % du capital. Ce nombre d'actions détenues est en augmentation de 6 millions par rapport au 31 décembre 2015.
Au 30 juin 2016, la valeur en consolidation des titres d'autocontrôle et les dérivés correspondants était de 352 millions d'euros. Aucun titre AXA n'était détenu par les fonds d'investissement consolidés non adossés à des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré.
Au 30 juin 2016, le nombre de titres d'autocontrôle non retraités car détenus par des fonds contrôlés en représentation de contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré s'élève à 2 millions pour une valeur globale historique estimée à 42 millions d'euros et une valeur de marché de 40 millions d'euros.
c) DETTES SUBORDONNEES A DUREE INDETERMINEE ET CHARGES FINANCIERES LIEES
Comme indiqué dans les principes comptables, les dettes subordonnées à durée indéterminée émises par le Groupe ne sont pas qualifiées comme des passifs selon les règles IFRS.
Les dettes subordonnées à durée indéterminée sont présentées en capitaux propres pour leur valeur historique en ce qui concerne les taux d'intérêts et aux taux de clôture en ce qui concerne les taux de change, les effets de change correspondants étant annulés par les écarts de conversion.
Au cours du premier semestre 2016, la variation des autres réserves s'explique par :
- 140 millions d'euros de charges d'intérêts relatives aux dettes subordonnées à durée indéterminée (nets d'impôt) ;
- 255 millions d'euros au titre de l'impact des variations de change de la période.
Au 30 juin 2016 et au 31 décembre 2015, les dettes subordonnées à durée indéterminée enregistrées en capitaux propres se décomposent comme suit :
| 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | |||
|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | Valeur des dettes subordonnées à durée indéterminée en devise d'émission |
Valeur des dettes subordonnées à durée indéterminée en millions d'euros |
Valeur des dettes subordonnées à durée indéterminée en devise d'émission |
Valeur des dettes subordonnées à durée indéterminée en millions d'euros |
| 29 octobre 2004 - 375 M € taux 6,0% | 375 | 375 | 375 | 375 |
| 22 décembre 2004 - 250 M € taux 6,0% | 250 | 250 | 250 | 250 |
| 25 janvier 2005 - 250 M € - taux 6,0% | 250 | 250 | 250 | 250 |
| 6 juillet 2006 - 1 000 M € - taux 5,8% (a) | 431 | 426 | 431 | 426 |
| 6 juillet 2006 - 500 M £ - taux 6,7% (a) | 257 | 305 | 257 | 345 |
| 6 juillet 2006 - 350 M £ - taux 6,7% | 350 | 423 | 350 | 477 |
| 26 octobre 2006 - 600 M \$AUD (dont 300 M \$AUD - taux 7,5%) | 600 | 399 | 600 | 400 |
| 7 novembre 2006 - 150 M \$AUD taux 7,5% | 150 | 100 | 150 | 100 |
| 14 décembre 2006 - 750 M \$ taux 6,5% | 750 | 673 | 750 | 686 |
| 14 décembre 2006 - 750 M \$ taux 6,4% | 750 | 673 | 750 | 686 |
| 5 octobre 2007 - 750 M € taux 6,2% (a) | 335 | 331 | 335 | 331 |
| 16 octobre 2007 - 700 M £ taux 6,8% (a) | 219 | 263 | 219 | 296 |
| 7 novembre 2014 - 984 M € taux 3,941% en EUR (a) | 984 | 981 | 984 | 981 |
| 7 novembre 2014 - 724 M £ taux 5,453% en GBP (a) | 724 | 873 | 724 | 983 |
| 20 mai 2014 - 1 000 M € - 3,9% | 1 000 | 997 | 1 000 | 997 |
| 22 janvier 2013 - 850 M \$ taux 5,5% | 850 | 760 | 850 | 775 |
| Dette subordonnée à durée indéterminée - 625 M € à taux variable en EUR | 625 | 625 | 625 | 625 |
| Dette subordonnée à durée indéterminée - 27 000 M JPY taux 3,3% | 27 000 | 237 | 27 000 | 206 |
| Dette subordonnée à durée indéterminée - 375 M \$ à taux variable | 375 | 338 | 375 | 344 |
| Sous total Dettes subordonnées à durée indéterminée | 9 278 | 9 533 | ||
| Composante « capitaux propres » des obligations convertibles (2017) | 95 | 95 | 95 | 95 |
| TOTAL | 9 373 | 9 628 |
(a) Ces titres Super Subordonnés font partie de l'opération de gestion de passif lancée le 29 octobre 2014.
Les dettes subordonnées enregistrées en capitaux propres présentées dans le tableau ci-dessus incluent également les charges d'intérêts nettes cumulées d'une valeur de :
- 3 161 millions d'euros au 30 juin 2016 ;
- 3 021 millions d'euros au 31 décembre 2015.
Les dettes subordonnées à durée indéterminée sont souvent assorties :
- d'options de remboursement anticipé (calls) dont l'exercice est contrôlé par le Groupe, et qui donnent à AXA la possibilité de rembourser le principal par anticipation, sans pénalité, à certaines dates ;
- de clauses de majoration d'intérêts (step-up) à partir d'une certaine date.
d) DIVIDENDES VERSES
L'Assemblée Générale du 27 avril 2016 a décidé la distribution d'un dividende de €1.10 par titre correspondant à 2 656 millions d'euros au titre de l'exercice 2015.
6.1.2 VARIATION DES CAPITAUX PROPRES PART DU GROUPE AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2015
a) CAPITAL ET PRIMES D'EMISSION, DE FUSION ET D'APPORT
Au cours du premier semestre 2015, les opérations suivantes ont eu une incidence sur le capital et les primes d'émission :
- Emission de 13 millions de stock-options pour 232 millions d'euros ;
- Annulation de 11 millions de titres pour 244 millions d'euros ;
- Paiement en actions pour 12 millions d'euros.
b) TITRES D'AUTOCONTRÔLE
Au 30 juin 2015, la Société et ses filiales détiennent environ 21 million de titres AXA, ce qui représente 0,8 % du capital. Ce nombre d'actions détenues est en augmentation de 20 millions par rapport au 31 décembre 2014.
Au 30 juin 2015, les titres d'autocontrôle et les dérivés correspondants ont une valeur nette en consolidation de 629 millions d'euros. Aucun titre AXA n'était détenu par les fonds d'investissement consolidés non adossés à des contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré.
De plus, au 30 juin 2015, le nombre de titres d'autocontrôle non retraités car détenus par des fonds contrôlés en représentation de contrats dont le risque financier est supporté par l'assuré s'élève à 2 millions pour une valeur globale historique estimée à 39 millions d'euros et une valeur de marché de 46 millions d'euros.
c) DETTES PERPETUELLES A DUREE INDETERMINEE ET CHARGES FINANCIERES LIEES
Au cours du premier semestre 2015, la variation des autres réserves s'explique par :
- 154 millions d'euros de charges d'intérêts relatives aux dettes subordonnées (net d'impôt) ;
-
- 401 millions d'euros au titre de l'impact des variations de change de la période.
d) DIVIDENDES VERSÉS
L'Assemblée Générale du 30 avril 2015 a décidé la distribution d'un dividende de €0,95 par titre correspondant à 2 317 millions d'euros au titre de l'exercice 2014.
6.2 Produits et charges reconnus sur la période
L'état consolidé des produits et charges reconnus sur la période, présenté dans les états financiers consolidés, comprend, au-delà du résultat de la période, la réserve de plus et moins-values latentes des titres disponibles à la vente, la réserve liée aux écarts de conversion et les pertes et gains actuariels relatifs aux engagements de retraite.
6.2.1 PRODUITS ET CHARGES RECONNUS AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2016
a) RESERVES LIEES AUX VARIATIONS DE JUSTE VALEUR INSCRITES EN CAPITAUX PROPRES
L'augmentation des réserves de plus et moins-values latentes sur actifs disponibles à la vente, à hauteur de 23 538 millions d'euros, dont une hausse de 24 152 millions d'euros de plus et moins-values latent sur obligations liée à l'augmentation des taux d'intérêt et des spreads de crédit, partiellement compensée par la diminution des plus-values latentes sur le marché action de - 632 millions d'euros.
La réconciliation entre les plus et moins-values latentes brutes sur les placements financiers disponibles à la vente et la réserve correspondante en capitaux propres se décompose comme suit :
| 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | |
|---|---|---|
| (En millions d'euros) | ||
| Plus ou moins-values latentes brutes (a) | 72 998 | 49 459 |
| Diminuées des plus ou moins-values latentes attribuables à : | ||
| Impact de la comptabilité reflet relative à la participation discrétionnaire et autres obligations | (41 396) | (29 459) |
| Impact de la comptabilité reflet relative aux frais d'acquisition reportés (b) | (2 246) | (1 072) |
| Impact de la comptabilité reflet relative aux valeurs de portefeuilles de contrats des sociétés d'assurance acquis | (231) | (155) |
| Plus ou moins-values latentes nettes des éléments attribuables avant impôt | 29 125 | 18 773 |
| Impôts différés | (8 707) | (5 630) |
| Plus ou moins-values latentes nettes d'impôt (100%) - actifs disponibles à la vente | 20 418 | 13 142 |
| Plus ou moins-values latentes nettes d'impôt (100%) - sociétés mises en équivalence (c) | 86 | 210 |
| PLUS OU MOINS-VALUES LATENTES NETTES D'IMPÔT (100%) - TOTAL | 20 504 | 13 352 |
| Part des intérêts minoritaires (d) | (187) | (133) |
| Ecarts de conversion (e) | (949) | (445) |
| PLUS OU MOINS-VALUES LATENTES NETTES PART DU GROUPE (c) | 19 368 | 12 774 |
(a) Plus ou moins values latentes sur les actifs disponibles à la vente, y compris les prêts.
(b) Montant net de l'impact de la comptabilité reflet relative aux passifs de chargements non acquis.
(c) Y compris les plus ou moins values latentes sur les activités destinées à la vente. (d) Y compris les écarts de conversion relatifs aux intérêts minoritaires.
(e) Part du Groupe.
Au 30 juin 2016, une part significative des gains latents sur actifs disponibles à la vente est observée dans le segment Vie, Epargne, Retraite. Dans les pays dans lesquels les contrats participatifs représentent une partie importante des contrats en cours et dans lesquels les minimums de participation aux bénéfices (limitée aux investissements ou non) sont significatifs. Au 30 juin 2016, la réconciliation entre les plus et moins-values latentes brutes liées aux actifs financiers disponibles à la vente et la réserve nette correspondante reconnue en capitaux propres est la suivante :
| 30 Juin 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | France Vie, Épargne, Retraite |
Allemagne Vie, Épargne, Retraite |
Suisse Vie, Épargne, Retraite |
Japon Vie, Epargne, Retraite |
Belgique Vie, Epargne, Retraite |
| Plus ou moins-values latentes brutes (a) |
23 326 | 11 050 | 5 638 | 8 250 | 7 805 |
| Diminuées des plus ou moins-values latentes attribuables à : |
|||||
| Impact de la comptabilité reflet relative à la participation discrétionnaire et autres obligations |
(17 050) | (9 400) | (4 618) | (503) | (5 877) |
| Impact de la comptabilité reflet relative aux frais d'acquisition reportés (b) |
(410) | - | (33) | (474) | (95) |
| Impact de la comptabilité reflet relative aux valeurs de portefeuilles de contrats des sociétés d'assurance acquis |
- | - | (113) | (85) | (17) |
| Plus ou moins-values latentes nettes des éléments attribuables (avant impôt) |
5 866 | 1 650 | 875 | 7 187 | 1 816 |
| Impôts différés | (1 977) | (501) | (184) | (2 029) | (571) |
| Plus ou moins-values latentes nettes d'impôt (100%) - actifs disponibles à la vente |
3 889 | 1 149 | 691 | 5 158 | 1 246 |
| Plus ou moins-values latentes nettes d'impôt (100%) - sociétés mises en équivalence |
31 | - | - | - | - |
| PLUS OU MOINS-VALUES LATENTES NETTES D'IMPÔT (100%) - TOTAL |
3 921 | 1 149 | 691 | 5 158 | 1 246 |
| Parts des intérêts minoritaires (c) | (10) | 0 | - | (70) | (1) |
| Ecarts de conversion (d) | 0 | - | (231) | (438) | (0) |
| PLUS OU MOINS-VALUES LATENTES NETTES PART DU GROUPE |
3 911 | 1 149 | 460 | 4 650 | 1 245 |
(a) Plus ou moins values latentes sur les actifs disponibles à la vente, y compris les prêts.
(b) Montant net de l'impact de la comptabilité reflet relative aux passifs de chargements non acquis.
(c) Y compris les écarts de conversion relatifs aux intérêts minoritaires.
(d) Part du Groupe.
L'évolution des réserves liées aux variations de juste valeur des actifs au 30 juin 2016 et 31 décembre 2015 se décompose comme suit :
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 |
|---|---|---|
| Plus ou moins-values latentes nettes d'impôt à 100% à l'ouverture (a) | 13 352 | 15 469 |
| Transfert dans le résultat de l'exercice (b) | (405) | (809) |
| Mouvements sur les actifs investis acquis sur la période et réévaluation de la période à la juste valeur | 7 175 | (1 928) |
| Effet des variations de change | 510 | 497 |
| Effet des variations de périmètre et autres variations | (127) | 123 |
| Plus ou moins-values latentes nettes d'impôt à 100% à la clôture | 20 504 | 13 352 |
(a) Reso Garantia est mise en équivalence dans les états financiers consolidés du Groupe sur la base d'un arrêté au 30 septembre. Afin de refléter la variation significative du taux de change du rouble russe entre le 30 septembre 2014 et le 31 décembre 2014, le bilan servant de base à la mise en équivalence en 2014 a été converti au taux du 31 décembre.
(b) Transferts de produits suite aux cessions, aux reprises de provisions pour dépréciation suite à revalorisation, ou de charges suite aux dotations de provisions pour dépréciation, ainsi que les
variations relatives aux surcotes/décotes d'obligations.
b) ECARTS DE CONVERSION
L'impact des variations de change en part du groupe (soit - 338 millions d'euros) est principalement dû au Royaume-Uni (- 613 millions d'euros), aux Etats-Unis (- 285 millions d'euros), la MedLA (- 156 millions d'euros), AXA IM (- 95 million d'euros) et la Société (- 54 millions d'euros) suite à la variation de la valeur des couvertures de change mises en place pour couvrir les investissements nets à l'étranger et l'impact de change sur les dettes subordonnées (- 255 millions d'euros), partiellement compensé par le Japon (+ 1 180 millions d'euros).
c) PERTES ET GAINS ACTUARIELS SUR ENGAGEMENTS DE RETRAITE
L'impact total des pertes actuariels relatives aux engagements de retraite pour le premier semestre 2016 est de - 827 millions d'euros (part du groupe), principalement imputable à l'augmentation des taux d'actualisation.
6.2.2 PRODUITS ET CHARGES RECONNUS AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2015
a) RESERVES LIEES AUX VARIATIONS DE JUSTE VALEUR INSCRITES EN CAPITAUX PROPRES
La diminution des réserves de plus et moins-values latentes sur actifs disponibles à la vente, à hauteur de - 7 619 millions d'euros, est principalement liée à la diminution de - 8 262 millions d'euros des plus et moinsvalues latentes sur obligations, principalement liée à l'augmentation des taux d'intérêt et des spreads de crédit partiellement compensée par l'augmentation des des plus-values latentes sur le marché action de + 527 millions d'euros.
b) ECARTS DE CONVERSION
L'impact des variations de change en part du groupe (soit + 3 447 millions d'euros) est principalement dû à la Suisse (+ 1 529 millions d'euros), les Etats-Unis (+ 1 021 millions d'euros), au Royaume-Uni (+ 507 millions d'euros), l'Asie hors Japon (+ 313 million d'euros), AXA IM (+ 180 million d'euros) et au Japon (+ 161 millions d'euros), partiellement compensé par la Société (- 389 millions d'euros) principalement liés à la variation de la valeur des couvertures de change mises en place pour couvrir les investissements nets à l'étranger.
c) PERTES ET GAINS ACTUARIELS SUR ENGAGEMENTS DE RETRAITE
L'impact total des pertes actuariels relatifs aux engagements de retraite pour le premier semestre 2015 est de 82 millions d'euros (part nette du groupe), principalement imputable à la baisse des taux d'actualisation.
6.3 Variation des intérêts minoritaires
Selon les normes IFRS, les intérêts minoritaires de la plupart des fonds d'investissement contrôlés dans lesquels le Groupe investit sont des instruments remboursables au gré du porteur à la juste valeur et répondent à la définition de passifs et non de capitaux propres.
6.3.1 AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2016
L'augmentation de + 746 millions d'euros des intérêts minoritaires à 4 912 millions d'euros est principalement due aux produits et charges reconnus sur la période ainsi qu'aux transactions avec les actionnaires minoritaires :
- les produits et charges reconnus sur la période incluent notamment les éléments suivants :
- o le résultat attribuable aux intérêts minoritaires de la période pour + 189 millions d'euros ;
- o l'impact des écarts de change pour 27 millions d'euros ;
- o les mouvements de réserves liées aux variations de juste valeur des actifs pour + 50 millions d'euros ;
- Les opérations avec les actionnaires minoritaires incluent principalement :
- o l'augmentation de la valeur des intérêts minoritaires dans les fonds d'investissement consolidés, en particulier suite à la consolidation d'un nouvel investissement pour + 610 millions d'euros ;
- o 178 millions d'euros relatifs aux dividendes versés aux actionnaires minoritaires.
6.3.2 AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2015
L'augmentation de + 917 millions d'euros des intérêts minoritaires à + 3 732 millions d'euros est principalement due aux produits et charges reconnus sur la période ainsi qu'aux transactions avec les actionnaires minoritaires :
- les produits et charges reconnus sur la période incluent notamment les éléments suivants :
- o le résultat attribuable aux intérêts minoritaires de la période pour + 207 millions d'euros ;
- o l'impact des écarts de change pour + 146 millions d'euros ;
- o les mouvements de réserves liées aux variations de juste valeur des actifs pour + 4 millions d'euros ;
- Les opérations avec les actionnaires minoritaires incluent principalement :
- o l'intégration des minoritaires issus de la consolidation d'un nouveau fond pour + 734 millions d'euros ;
- o + 52 millions d'euros relatifs à la variation de l'acquisition de 1% d'intérêts minoritaires des titres d'AXA Life Insurance Japan ;
- o les dividendes versés aux actionnaires minoritaires pour 242 millions d'euros.
NOTE 7 DETTES DE FINANCEMENT
| Valeur au bilan | |||
|---|---|---|---|
| (En millions d'euros) | 30 Juin 2016 | 31 Décembre 2015 | |
| AXA | 7 314 | 7 256 | |
| Composante de dette des obligations convertibles subordonnées en Euro, 3,75%, échéance 2017 | 1 742 | 1 701 | |
| Obligations subordonnées en Euro, 5,25%, échéance 2040 | 1 300 | 1 300 | |
| Obligations subordonnées en Euro, 5,125%, échéance 2043 | 1 000 | 1 000 | |
| Titres subordonnés remboursables (TSR) en USD, 8,6%, échéance 2030 | 1 126 | 1 148 | |
| Titres subordonnés remboursables (TSR) en GBP, 7,125%, échéance 2020 | 393 | 443 | |
| Dettes subordonnées en GBP, 5,625%, échéance 2054 | 907 | 1 022 | |
| Dérivés sur dettes subordonnées (a) | (655) | 642 | |
| Obligations subordonnées en Euro, 3,375%, échéance 2047 | 1 500 | - | |
| AXA Bank Europe | 103 | 116 | |
| Dettes subordonnées à maturité inférieure à 10 ans à taux fixe | 41 | 46 | |
| Dettes subordonnées à durée indéterminée à taux fixe | 62 | 70 | |
| AXA-MPS Vita and Danni | 71 | 71 | |
| Obligations subordonnées au taux euribor 6 mois + 81bp | 71 | 71 | |
| Autres dettes subordonnées d'un montant unitaire inférieur à 100 millions d'euros | 24 | 22 | |
| Dettes subordonnées | 7 512 | 7 465 | |
| AXA | 500 | - | |
| Euro Medium Term Note, échéance 2028 | 500 | - | |
| AXA Financial | 314 | 321 | |
| Obligations Senior, 7%, échéance 2028 | 314 | 321 | |
| AXA UK Holdings | 182 | 206 | |
| GRE : Loan Notes, 6,625%, échéance 2023 | 182 | 206 | |
| Autres dettes de financement représentées par des titres inférieures à 100 millions d'euros | 117 | 97 | |
| Autres dettes de financement représentées par des titres inférieures à 100 millions d'euros | 135 | 136 | |
| Dérivés relatifs à d'autres instruments financiers de dette émis (a) | (18) | (39) | |
| Dettes de financement représentées par des titres | 1 114 | 624 | |
| TOTAL DETTES DE FINANCEMENT (b) | 8 625 | 8 089 |
(a) Dérivés de couverture IAS 39 et dérivés de couverture économique n'étant pas qualifiés comme couverture au sens d'IAS 39.
(b) Hors intérêts courus non échus sur dérivés.
NOTE 8 RESULTAT PAR ACTION
Le Groupe calcule un résultat par action et un résultat par action sur une base totalement diluée :
- le résultat par action ne tient pas compte des actions potentielles. Il est établi sur la base du nombre moyen pondéré d'actions en circulation sur l'exercice ;
- le résultat par action diluée est établi en prenant en compte les actions dilutives émises au titre des plans de stock-options. L'effet de plans de stock-options sur le nombre de titres totalement dilué est retenu dans le calcul seulement s'ils sont considérés exerçables au cours moyen du titre AXA au cours de la période.
| (En millions d'euros) (a) | 30 Juin 2016 | 30 Juin 2015 |
|---|---|---|
| Résultat net part du Groupe | 3 207 | 3 077 |
| Charge d'intérêt dettes subordonnées à durée indéterminée | (140) | (154) |
| Résultat net incluant l'impact dettes subordonées a durée inderterminée A |
3 067 | 2 923 |
| Nombre d'actions ordinaires pondéré à l'ouverture (net d'autocontrôle) | 2 424 | 2 442 |
| Emission d'actions hors options (b) | 1 | - |
| Exercice d'options (b) | 1 | 6 |
| Titres d'autocontrôle (b) | (7) | (10) |
| Rachat d'actions propres (b) | (4) | - |
| Nombre d'actions ordinaires pondéré B |
2 415 | 2 438 |
| RESULTAT NET PAR ACTION C = A / B |
1,27 | 1,20 |
| Instruments potentiellement dilutifs : | ||
| - Stock options | 6 | 9 |
| - Autres | 1 | 3 |
| Nombre d'actions ordinaires pondéré après intégration des instruments potentiellement dilutifs (c) D |
2 422 | 2 449 |
| RESULTAT NET INCLUANT L'IMPACT DETTES SUBORDONEES A DUREE INDERTERMINEE | 3 067 | 2 923 |
| RESULTAT NET PAR ACTION DILUE E = A / D |
1,27 | 1,19 |
(a) Excepté le nombre d'actions exprimé en millions d'unités et le résultat par action exprimé en euros par action.
(b) Pondéré sur la période.
(c) Attribuable aux actions ordinaires éventuellement impactées des instruments dilutifs.
Au 30 juin 2016, le résultat par action était de 1,27 euros, dont 1,44 euros relatif aux « activités poursuivies » et - 0,17 euros relatif au résultat des activités cédées, aussi bien sur une base ordinaire que totalement diluée.
Au 30 juin 2015, le résultat par action était de 1,20 euros sur une base ordinaire, dont 1,19 euros relatif aux « activités poursuivies » et 0,01 euros relatif au résultat des activités cédées, et de 1,19 euros sur une base totalement diluée, dont 1,18 euros relatif aux « activités poursuivies » et 0,01 euros relatif au résultat des activités cédées.
III Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2016
II III
PricewaterhouseCoopers Audit Mazars 63, rue de Villiers 61, rue Henri Regnault 92208 Neuilly-sur-Seine Cedex 92075 Paris La Défense Cedex
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2016
Aux actionnaires de AXA S.A. 25 avenue Matignon 75008 Paris
Mesdames, Messieurs les Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée Générale et en application de l'article L. 451- 1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société AXA SA, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2016, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité du conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1. Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives, obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
2. Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Neuilly-sur-Seine et Courbevoie, le 3 août 2016
Les commissaires aux comptes
PricewaterhouseCoopers Audit Mazars
Xavier Crépon Jean-Claude Pauly Maxime Simoen
IV Attestation du responsable du Rapport Financier Semestriel
II IV
Attestation du responsable du Rapport Financier Semestriel
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité figurant en première partie du présent Rapport présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
Paris, le 4 août 2016.
M. Henri de Castries Président Directeur Général
Responsable de l'information financière M. Denis Duverne Directeur Général Délégué en charge des Finances, de la Stratégie et des Opérations
II IV