AI assistant
AXA — Interim / Quarterly Report 2012
Aug 3, 2012
1135_iss_2012-08-03_4330838a-0941-42b7-96df-73b1dce77bcb.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Résultats semestriels 2012
- Résultat opérationnel en hausse à 2,3 milliards d'euros, stable à base comparable
- Résultat courant stable à 2,4 milliards d'euros
- Résultat net à 2,6 milliards d'euros (4,0 milliards d'euros au S1 2011), reflétant la non récurrence des plus-values exceptionnelles sur cessions en 2011
« Les résultats solides du premier semestre 2012 illustrent la bonne tenue de nos fondamentaux opérationnels dans un environnement difficile. Notre exposition significative aux activités dommages et prévoyance & santé, moins sensibles aux marchés financiers, nous a été favorable » a déclaré Henri de Castries, Président-directeur général du Groupe AXA.
« La solidité financière d'AXA, la grande qualité de nos activités et de nos investissements ainsi que la diversification de nos réseaux de distribution continueront de profiter aux clients d'AXA. »
« En vie, épargne, retraite, la part accrue de produits plus rentables dans le mix d'activités profite à la marge sur affaires nouvelles. La bonne performance en assurance dommages se poursuit, avec un chiffre d'affaires en progression et une meilleure profitabilité tant dans les marchés matures que dans les marchés à forte croissance. En gestion d'actifs, nous avons significativement amélioré la collecte nette grâce à une augmentation du volume d'affaires nouvelles. Enfin, nos efforts pour améliorer l'efficacité de nos opérations portent leurs fruits. »
« Le plan stratégique Ambition AXA est bien conçu pour répondre aux défis actuels, et nous restons concentrés sur sa mise en œuvre. Je partage avec l'équipe de direction la conviction qu'AXA dispose d'atouts décisifs pour se différencier. Nous pensons que notre succès proviendra de l'amélioration permanente de notre offre de produits et de notre qualité de service ainsi que du plein engagement de nos collaborateurs et de nos réseaux de distribution. »
| En millions d'euros, sauf indication contraire | S1 11(a) | S1 12 | Variation en publié | Variation en comparable |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46 836 | 48 405 | +3% | +1% |
| Marge sur affaires nouvelles (%) | 24,2% | 24,4% | +0,3 pt | +0,0 pt |
| Ratio combiné (%) | 97,2% | 96,4% | - 0,8 pt | - 0,8 pt |
| Ratio combiné sur exercice courant (%) | 99,2% | 98,6% | - 0,7 pt | - 0,7 pt |
| Résultat opérationnel | 2 228 | 2 305 | +3% | 0% |
| Résultat courant | 2 402 | 2 427 | +1% | -2% |
| ROE courant (%) | 14,3% | 13,8% | - 0,6 pt | |
| Résultat net | 4 013 | 2 586 | -36% | -38% |
| En millions d'euros, sauf indication contraire | 2011 | S1 12 | Variation en publié | |
| Capitaux propres | 46 458(a) | 48 687 | +5% |
Chiffres clés
(a) Retraité du changement de méthode comptable sur les frais d'acquisition reportés adopté de façon rétrospective au 1er janvier 2012
Ratio d'endettement (%) 26%(c) 27% +1 pt Ratio réglementaire de solvabilité I (%) 188% 207% +19 pts Ratio de solvabilité économique (b) (%) 183% 174% -9 pts
(b) En tenant compte de l'application du régime d'équivalence pour les activités aux Etats-Unis sous Solvabilité II, qui sert de base de calcul au ratio de solvabilité économique
(c) Non retraité du changement de méthode comptable sur les frais d'acquisition reportés adopté de façon rétrospective au 1e janvier 2012
| Relations investisseurs | Conférence de presse – Paris, 9h00 CET | Sommaire: | ||
|---|---|---|---|---|
| +33 1 40 75 46 85 | Faits marquants du S1 2012 | 2 | ||
| Relations presse | Conférence analystes – Paris, 11h00 CET | Changement de présentation | 3 | |
| +33 1 40 75 46 74 | Chiffre d'affaires | 4 | ||
| Résultats | 11 | |||
| Relations actionnaires individuels +33 1 40 75 48 43 |
Bilan | 17 | ||
| Suivez les présentations sur www.axa.com | Notes et autres informations | 19 |
| Annexes | 20 | |
|---|---|---|
Tous les commentaires sont à base comparable (change, méthode et périmètre constants pour les indicateurs d'activité, et change constant pour les résultats sauf indication contraire).
Les hypothèses actuarielles et financières ne sont pas mises à jour sur une base trimestrielle pour le calcul de la VAN, à l'exception des taux d'intérêt qui sont couverts lors de la vente de produits de type « Variable Annuities ». Les hypothèses actuarielles et les autres hypothèses financières seront mises à jour à fin 2012.
Chiffre d'affaires
- Le chiffre d'affaires total est en hausse de 1% à 48 405 millions d'euros.
- Le chiffre d'affaires vie, épargne, retraite est en hausse de 1% à 28 607 millions d'euros.
Le volume des affaires nouvelles (APE1) est stable à 3 075 millions d'euros, principalement en raison de bonnes performances dans l'activité Fonds Général – Prévoyance & Santé en hausse de 5%, représentant 41% du total de l'APE, compensées par une baisse de 6% de l'activité Fonds Général – Epargne et une baisse de 3% des Unités de Compte. L'APE des OPCVM et autres a augmenté de 2%.
La valeur des affaires nouvelles (VAN2) est stable à 752 millions d'euros, principalement suite à l'amélioration du mix produit avec davantage de Fonds Général – Prévoyance & Santé et une baisse des coûts unitaires, compensées par l'impact négatif des taux d'intérêt plus bas sur la rentabilité des produits de type « Variable Annuities ».
De ce fait, la marge sur affaires nouvelles est stable à 24% au S1 2012, avec des marges élevées aussi bien sur l'activité Fonds Général – Prévoyance & Santé (43%) que sur les Unités de Compte (22%).
La collecte nette s'établit à 2,6 milliards d'euros, contre 3,6 milliards d'euros au S1 2011. La collecte nette est importante en Fonds Général – Prévoyance & Santé (+3,7 milliards d'euros) et toujours positive sur les Unités de Compte (+1,3 milliards d'euros), en partie compensées par une décollecte nette sur le Fonds Général – Epargne (-2,6 milliards d'euros).
- Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 4% à 16 173 millions d'euros, principalement soutenu par une hausse moyenne des tarifs de 3%. Le chiffre d'affaires de l'activité de particuliers progresse de 3% soutenu par une augmentation moyenne des tarifs de 3%. Le chiffre d'affaires de l'activité d'assurance des entreprises a augmenté de 5%, principalement en raison de l'augmentation moyenne des tarifs de 3% combinée à des volumes plus élevés, en particulier dans les marchés à forte croissance.
- Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs est en baisse de 10% à 1 575 millions d'euros, principalement en raison de la baisse des commissions de gestion, due à des points de base moyens plus faibles et à la baisse des encours chez AllianceBernstein, ainsi qu'une baisse des commissions de performance et des commissions sur transactions immobilières chez AXA IM. Les actifs moyens sous gestion sont en baisse de 3% à 856 milliards d'euros. La décollecte nette se réduit de 15,6 milliards d'euros, à -7,7 milliards d'euros, dont -5,2 milliards d'euros chez AllianceBernstein et -2,5 milliards d'euros chez AXA IM.
Résultats
Le résultat opérationnel est stable à 2 305 millions d'euros.
Le résultat opérationnel vie, épargne, retraite augmente de 3% à base comparable12 à 1 411 millions d'euros, principalement en raison de la hausse des chargements et autres produits, en partie compensée par la diminution de la marge technique nette, principalement sur les produits de type « Variable Annuities » aux Etats-Unis, et par une baisse de la marge financière sur fonds général.
Le résultat opérationnel de l'activité dommages est en hausse de 4% à 1 044 millions d'euros avec un ratio combiné qui s'améliore de 0,8 point à 96,4%, et un ratio combiné sur exercice courant qui s'améliore de 0,7 point à 98.6%, tandis que le résultat financier est stable.
Le résultat opérationnel de la gestion d'actifs décroît de 4% à 159 millions d'euros, la baisse chez AXA IM (- 17%) étant en partie compensée par une hausse chez AllianceBernstein (+19%).
- Le résultat courant est en baisse de 2% à 2 427 millions d'euros, essentiellement en raison de moindres plusvalues réalisées sur les actions et l'immobilier, partiellement compensées par la baisse des provisions pour dépréciation d'actifs, essentiellement liée à la non-récurrence des 92 millions d'euros de dépréciation nette sur les obligations d'Etat grecques au S1 2011.
- Le résultat net est en baisse de 38% à 2 586 millions d'euros, principalement à cause de la non récurrence des plus-values exceptionnelles de 1 440 millions d'euros au S1 2011 suite aux cessions de la participation dans Taikang Life et des activités en Australie et en Nouvelle-Zélande.
Bilan
- Les capitaux propres du Groupe s'établissent à 48,7 milliards d'euros, en hausse de 2,2 milliards d'euros par rapport à 46,5 milliards d'euros au 31 décembre 2011 après le retraitement dû au changement de méthode comptable sur les frais d'acquisition reportés, tel que détaillé ci-dessous. Les capitaux propres ont bénéficié d'une contribution de 2,6 milliards d'euros de résultat net pour la période, d'une hausse de 1,7 milliard d'euros des plus-values latentes nettes, et d'un impact de change net d'instruments de couverture positif de 0,6 milliard d'euros, en partie compensés par le paiement de 1,6 milliard d'euros de dividende au titre de l'année 2011, et d'une variation négative des engagements sociaux de 0,9 milliard d'euros. Au 30 juin 2012, les plus-values latentes nettes incluses dans les capitaux propres3 s'élèvent à 7,0 milliards d'euros tandis que les plus-values latentes nettes sur immobilier et prêts4 (non incluses dans les capitaux propres) s'élèvent à 3,4 milliards d'euros.
- Le ratio de solvabilité économique14 passe de 183% au 31 décembre 2011 à 174% au 30 juin 2012, en tenant compte de l'application du régime d'équivalence pour les activités aux Etats-Unis. Le capital requis et le capital disponible d'AXA Equitable sont calculés dans le cadre du modèle RBC de l'Etat de New York, en prenant l'hypothèse d'une exigence minimum de 300%. Hors équivalence, le ratio passe de 148% à 136%.
- Le ratio d'endettement5 est stable à 27%, principalement impacté par le changement de méthode comptable des frais d'acquisition reportés au 1er janvier 2012.
CHANGEMENT DE PRESENTATION /
Changement de méthode comptable sur les frais d'acquisition reportés au 1er janvier 2012
Les délibérations aux réunions conjointes de l'« IASB » et du « FASB » autour du projet lié aux contrats d'assurance phase II et des changements des normes US GAAP (ASU-2010-06), applicables au 1er janvier 2012, indiquent que les normes comptables s'orientent vers une moindre capitalisation des frais d'acquisition reportés, et donc des frais d'acquisition reportables plus faibles. Dans ce contexte, le Groupe a procédé à un changement des méthodes comptables IFRS de ses comptes consolidés sur les frais d'acquisition reportés le 1er janvier 2012 et a modifié en conséquence rétrospectivement l'information relative aux périodes précédentes. Ce changement a conduit à une réduction de 2,1 milliards d'euros du stock net de frais d'acquisition reportés au 31 décembre 2011 en part du Groupe et net d'impôts, de participations aux bénéfices et de provisions pour chargements différés.
Le détail de la réconciliation entre les états financiers 2011 publiés et les états financiers 2011 retraités est disponible en annexe 9 de ce document.
Les éléments non définis par les normes comptables, tels que le résultat opérationnel et le résultat courant, sont rapprochés du résultat net en page 11 de ce communiqué. Les états financiers d'AXA au 30 juin 2012 ont été examinés par le Conseil d'Administration le 2 août 2012 et sont soumis à la finalisation de l'audit par les commissaires aux comptes d'AXA.
Les notes se trouvent en page 19
| Chiffres d'affaires : chiffres clés | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Variation | |||||||
| En millions d'euros, sauf indication contraire | S1 11 | S1 12 | Variation en publié |
Base comparable(a) |
Périmètre et autres |
Effet de change(b) |
|
| Vie, épargne, retraite - chiffre d'affaires | 27 841 | 28 607 | +2,8% | +0,8% | -1,5% | +3,5% | |
| Collecte nette (milliards d'euros) | 3,6 | 2,6 | |||||
| APE1 (part du groupe) | 2 948 | 3 075 | +4,3% | 0,0% | +0,5% | +3,8% | |
| VAN2 (part du groupe) | 713 | 752 | +5,4% | +0,2% | +0,5% | +4,7% | |
| Marge sur affaires nouvelles (part du groupe) | 24,2% | 24,4% | +0,3 pt | +0,0 pt | |||
| Dommages - chiffre d'affaires | 15 350 | 16 173 | +5,4% | +3,7% | 0,0% | +1,6% | |
| Assurance internationale - chiffre d'affaires | 1 739 | 1 825 | +4,9% | +2,4% | -0,4% | +2,9% | |
| Gestion d'actifs - chiffre d'affaires | 1 658 | 1 575 | -5,0% | -10,1 % | 0,0% | +5,7% | |
| Collecte nette (milliards d'euros) | -23,3 | -7,7 | |||||
| Chiffre d'affaires total(c) | 46 836 | 48 405 | +3,4% | +1,4% | -0,9% | +2,9% |
(a) La variation à base comparable est calculée à taux de change, méthode et périmètre constants.
(b) Principalement dû à la dépréciation de l'Euro face à la plupart des devises.
(c) Incluant le chiffre d'affaires sur le segment banques en baisse de 7,7% à 226 millions d'euros au S1 2012 (248 millions d'euros en S1 2011).
Vie, épargne, retraite
Le chiffre d'affaires vie, épargne, retraite augmente de 1% à 28 607 millions d'euros, avec une contribution positive des Etats-Unis, de la Belgique et du Japon, en partie compensée par des baisses en France, en Europe centrale et de l'Est et dans la région Méd./Am.Lat.
| Vie, épargne, retraite par activité | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge sur affaires nouvelles |
|||||||
| En millions d'euros | S1 2011 | S1 2012 | Variation à base comparable |
S1 2012 | |||
| Fonds général - Prévoyance & Santé |
1 130 | 1 250 | +5% | 43% | |||
| Unités de Compte | 948 | 957 | -3% | 22% | |||
| dont Europe Continentale6 | 226 | 209 | -6% | 24% | |||
| Fonds général - Epargne | 560 | 531 | -6% | -5% | |||
| OPCVM & Autres | 309 | 335 | +2% | 6% | |||
| Total | 2 948 | 3 075 | 0% | 24% |
Volume des affaires nouvelles (APE1) et marge sur affaires nouvelles par activité
Amélioration significative du mix produit…
Fonds général Prévoyance & Santé (41% de l'APE totale) : L'APE est en hausse de 5% à 1 250 millions d'euros, principalement en Asie du Sud-Est, Inde et Chine (en particulier la Thaïlande), en Allemagne (où les fortes ventes en Santé ont été soutenues par l'anticipation d'un changement de réglementation limitant les commissions du réseau de courtage, effectif depuis le 1er avril 2012) et au Japon (principalement en raison de fortes ventes de produits temporaire décès
et de produits de prévoyance long terme). Ces effets sont en partie compensés par des ventes plus faibles en vie collective en Suisse, après un niveau de ventes exceptionnel au S1 2011.
- Unités de Compte (31% du total) : l'APE est en baisse de 3% à 957 millions d'euros, avec :
- (i) l'Europe continentale6 en baisse de 6%, du fait de l'Allemagne (-38%) suite à l'arrêt progressif des ventes du produit « Twinstar » et à des ventes plus faibles de produits de rente, et de la France (-7%) en raison de faibles ventes de produits d'épargne individuelle dans un contexte difficile pour le marché français de l'épargne individuelle en Unités de Compte (en baisse de 33%). Néanmoins la part d'Unités de Compte dans les ventes de produits d'épargne est en hausse de 1 point et s'élève à 23% au S1 2012 (au-dessus de la moyenne du marché français qui se situe à 13%) ;
- (ii) l'Europe centrale et de l'Est en baisse de 44%, principalement en Pologne, suite à une nouvelle réglementation des fonds de pension ;
- (iii) le Royaume-Uni en baisse de 19% en raison de ventes plus faibles de produits de retraite ;
- (iv) les Etats-Unis en hausse de 22% grâce à la hausse des ventes de produits « Variable Annuities » non GMxB, avec à la fois la poursuite du succès du produit « Structured Capital Strategies » désormais distribué dans les réseaux non-propriétaires, et le succès du nouveau produit « Retirement Gateway », ainsi qu'à une augmentation des ventes de produits de type GMxB « Variable Annuities ;
- (v) La région Méditerranée et Amérique Latine en hausse de 36%, principalement grâce à AXA MPS, en hausse de 48%, en raison du succès du nouveau produit « Protected Unit ».
- Fonds Général Epargne (17% du total) : l'APE est en baisse de 6% à 531 millions d'euros, principalement (i) en France (-12%) en raison de faibles ventes de produits d'épargne individuelle dues à la poursuite de la politique de sélectivité des ventes dans un environnement de taux bas et au contexte difficile du marché de l'épargne traditionnelle individuelle français (en baisse de 14%), (ii) et en Italie (-34%) essentiellement chez AXA MPS du fait d'une plus grande sélectivité avec un accent mis sur les Unités de Compte, ainsi qu'une compétition accrue des produits bancaires. Ces baisses sont en partie compensées par la Belgique (+48%) suite à une campagne de ventes de deux mois en Janvier et Février dans un contexte de taux d'intérêt belges plus élevés.
- OPCVM & Autres (11% du total) : l'APE est en hausse de 2% à 335 millions d'euros, les bonnes performances du Royaume-Uni via la plateforme de vente « Elevate », étant en partie compensées par des ventes plus faibles aux Etats-Unis.
En conséquence, la valeur des affaires nouvelles (VAN2) est stable à 752 millions d'euros, principalement du fait de l'amélioration du mix produit au profit des activités Fonds Général – Prévoyance & Santé et au profit des Unités de Compte au sein des produits d'épargne, et de la baisse des coûts, compensées par l'impact des taux d'intérêt plus bas sur la profitabilité des produits de type « Variable Annuities ».
Dans les marchés matures, la VAN est en hausse de 1% à 548 millions d'euros.
Dans les marchés à forte croissance7, la VAN décroit de 1% à 203 millions d'euros (27% de la VAN totale), principalement en raison d'une baisse de 18% en Europe centrale et de l'Est suite à des volumes plus faibles partiellement compensés par des baisses de coûts ; en partie compensée par une hausse de 11% en Asie du Sud-Est, en Inde et en Chine soutenue par des volumes de ventes plus importants de produits très profitables.
La marge sur affaires nouvelles est stable à 24,4%, avec une marge sur affaires nouvelles de 21,2% dans les marchés matures et de 41,9% dans les marchés à forte croissance7.
Les hypothèses actuarielles et financières ne sont pas mises à jour sur une base trimestrielle pour le calcul de la VAN, à l'exception des taux d'intérêt qui sont couverts au moment de la vente pour les produits de type « Variable Annuities ». Les hypothèses actuarielles et les autres hypothèses financières seront mises à jour à fin 2012 et prendront principalement en compte, si les conditions actuelles de marché persistent, la baisse des taux d'intérêt.
Volume des affaires nouvelles (APE1) par pays
Le volume des affaires nouvelles (APE) est stable à 3 075 millions d'euros, avec des ventes importantes aux Etats-Unis (+10%), en Belgique (+50%), au Japon (+17%) et en Asie du Sud-Est, Inde et Chine (+18%), compensées par des baisses en Europe centrale et de l'Est (-36%), en France (-5%), en Suisse (-12%) et au Royaume-Uni (-9%).
| Affaires nouvelles (APE) par pays/région | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | S1 11 | S1 12 | Variation en publié |
Variation en comparable |
|||
| France | 664 | 641 | -3% | -5% | |||
| Etats-Unis | 502 | 599 | +19% | +10% | |||
| Royaume-Uni | 296 | 283 | -4% | -9% | |||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est (a) |
743 | 712 | -4% | -5% | |||
| dont Allemagne | 258 | 258 | 0% | 0% | |||
| dont Suisse | 277 | 256 | -8% | -12% | |||
| dont Belgique | 80 | 119 | +50% | +50% | |||
| dont Europe centrale et de l'Est | 129 | 78 | -40% | -36% | |||
| Asie Pacifique | 540 | 650 | +20% | +12% | |||
| dont Japon | 212 | 269 | +27% | +17% | |||
| dont Hong Kong | 166 | 180 | +8% | 0% | |||
| dont Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 162 | 201 | +24% | +18% | |||
| Région Méd./Am.Lat.(b) | 202 | 190 | -6% | -6% | |||
| dont Espagne | 40 | 29 | -27% | -27% | |||
| dont Italie | 120 | 121 | +1% | +1% | |||
| dont autres | 43 | 40 | -7% | -6% | |||
| Total APE1 vie, épargne, retraite | 2 948 | 3 075 | +4% | 0% | |||
| dont marchés matures | 2 467 | 2 590 | +5% | +1% | |||
| dont marchés à forte croissance7 | 481 | 485 | +1% | -3% |
(a) Région Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse et Europe centrale et de l'Est. L'APE et la VAN ne sont pas modélisés pour le Luxembourg.
(b) Région Méditerranée et Amérique Latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, Maroc et Grèce.
Effet mix produit positif compensé par l'évolution des taux d'intérêt
Dommages
Chiffre d'affaires dommages soutenu par des hausses de prix
Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 4% à 16 173 millions d'euros, principalement en raison d'une augmentation moyenne des tarifs de 3%. Le chiffre d'affaires de l'activité d'assurance de particuliers augmente de 3%, principalement soutenu par une augmentation moyenne des tarifs de 3%. Le chiffre d'affaires de l'activité d'assurance des entreprises progresse de 5%, principalement soutenu par une augmentation moyenne des tarifs de 3% combinée à des volumes plus élevés, en particulier dans les marchés à forte croissance7.
Le chiffre d'affaires de l'activité dommages a fortement augmenté dans les marchés à forte croissance (+17%). Le chiffre d'affaires de l'activité Direct est en baisse de 1%, la baisse des ventes au Royaume-Uni (–29%) du fait d'un nettoyage du portefeuille après une période de croissance rapide faisant plus que compenser le dynamisme des ventes dans les autres pays (+10%).
Le nombre de nouveaux contrats nets en assurance de particuliers pour les marchés à forte croissance et le Direct s'élève respectivement à +318 milliers et +152 milliers, soit 50% et 24% du nombre total de nouveaux contrats nets en assurance de particuliers (+637 milliers).
| Dommages : chiffre d'affaires IFRS par pays/région | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | S1 11 | S1 12 | Variation en publié |
Variation en comparable |
|||
| Europe du Nord, centrale et de | 5 762 | 6 052 | +5% | +3% | |||
| l'Est (a) | |||||||
| dont Allemagne | 2 245 | 2 374 | +6% | +6% | |||
| dont Belgique | 1 124 | 1 129 | 0% | 0% | |||
| dont Suisse | 2 304 | 2 452 | +6% | +1% | |||
| Région Méd./Am.Lat (b) | 3 371 | 3 530 | +5% | +6% | |||
| dont Espagne | 1 101 | 1 026 | -7% | -7% | |||
| dont Italie | 719 | 742 | +3% | +3% | |||
| dont autres | 1 551 | 1 762 | +14% | +15% | |||
| France | 3 037 | 3 138 | +3% | +3% | |||
| Royaume-Uni et Irlande | 1 908 | 2 108 | +10% | +6% | |||
| Asie | 212 | 260 | +23% | +14% | |||
| Direct(c) | 1 059 | 1 085 | +2% | -1% | |||
| Total chiffre d'affaires dommages |
15 350 | 16 173 | +5% | +4% | |||
| dont marchés matures | 12 726 | 13 259 | +4% | +2% | |||
| dont Direct | 1 059 | 1 085 | +2% | -1% | |||
| dont marchés à forte croissance7 | 1 564 | 1 829 | +17% | +17% |
(a) Région Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse, Europe centrale et de l'Est et Luxembourg.
(b) Région Méditerranée et Amérique Latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, pays du Golfe, Maroc et Grèce.
(c) Périmètre du Direct : AXA Global Direct (France, Belgique, Espagne, Portugal, Italie, Pologne, Corée du Sud et Japon) et opérations de Direct au Royaume-Uni.
L'activité particuliers (58% du chiffre d'affaires dommages total) est en hausse de 3%, bénéficiant principalement d'une augmentation moyenne des prix de 3%.
- Le chiffre d'affaires de l'assurance automobile de particuliers (35% du chiffre d'affaires dommages total) est en hausse de 2% principalement grâce :
- à l'Allemagne (+8%), en raison d'une hausse moyenne des prix de 4% dans un cycle de marché favorable et d'une campagne de renouvellements réussie ;
- à la région Méd./Am.Lat. (+4%), essentiellement dans les pays à forte croissance (+21%), avec principalement des hausses de 30% en Turquie grâce à la poursuite du succès des produits AXA dans un marché en croissance, et de 13% au Mexique grâce à la poursuite de la croissance des volumes, ainsi qu'en Italie (+5%), grâce à des hausses tarifaires ;
- à la Suisse (+2%), grâce à l'apport net de contrats positif ;
- à l'Asie (+12%), grâce à des volumes plus élevés, en particulier en Malaisie ;
en partie compensée par :
- le Direct (-3%) où la réduction des ventes au Royaume-Uni, liée à un nettoyage du portefeuille après une période de croissance rapide, fait plus que compenser le dynamisme des ventes dans les autres pays ;
- au Royaume-Uni et à l'Irlande (-7%) en raison de la détérioration des conditions de marché au Royaume-Uni avec une augmentation de la concurrence se traduisant par de moindres volumes.
Le nombre de nouveaux contrats nets en automobile s'élève à +420 milliers.
Le chiffre d'affaires de l'assurance non automobile de particuliers (23% du chiffre d'affaires total en dommages) augmente de 5% principalement au Royaume-Uni (+8%), soutenu principalement par une croissance des volumes en assurance habitation et un meilleur taux de rétention, en Allemagne (+5%), soutenu par des hausses tarifaires en habitation et des volumes plus élevés, dans l'activité Direct (+19%), essentiellement grâce à une forte croissance de l'offre habitation directe au Royaume-Uni et en France, ainsi qu'en France (+2%) avec des augmentations tarifaires principalement en habitation.
Le nombre de nouveaux contrats nets en habitation s'élève à +216 milliers.
Le chiffre d'affaires de l'activité d'assurance des entreprises (41% du chiffre d'affaires total en dommages) est en hausse de 5%, principalement soutenu par une hausse moyenne des tarifs de 3% et une croissance des volumes, en particulier dans les marchés à forte croissance.
- Le chiffre d'affaires de l'assurance automobile des entreprises (9% du chiffre d'affaires total en dommages) est en hausse de 12%, notamment grâce au Mexique (+40%), reflétant à la fois une croissance des affaires nouvelles et des augmentations de tarifs, en France (+14%), et au Royaume-Uni et en Irlande (+14%) principalement grâce à des augmentations tarifaires combinées à une meilleure rétention en assurance de flottes automobiles au Royaume-Uni.
- Le chiffre d'affaires de l'assurance non automobile des entreprises (33% du chiffre d'affaires total en dommages) augmente de 3% principalement au Royaume-Uni (+9%) avec d'importantes affaires nouvelles en Santé et en assurance des biens, en France (+4%) soutenu par une hausse des tarifs en assurance construction et en assurance de biens, et en région Méd./Am.Lat. (+3%), où la croissance des affaires nouvelles de 35% dans la région du Golfe principalement en Santé est en partie compensée par l'Espagne (-8%) en raison d'une situation macroéconomique difficile.
Gestion d'actifs
Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs est en baisse de 10% à 1 575 millions d'euros, principalement en raison de la baisse des commissions de gestion chez AllianceBernstein reflétant un changement du mix produit, combiné à une moindre base d'actifs sous gestion, ainsi que de moindres commissions de performance et commissions sur transactions immobilières chez AXA IM.
| Gestion d'actifs – chiffre d'affaires | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | S1 11 | S1 12 | Variation en publié |
Variation en comparable |
||||
| AXA IM | 634 | 610 | -4% | -6% | ||||
| AllianceBernstein | 1 024 | 965 | -6% | -13% | ||||
| Total gestion d'actifs | 1 658 | 1 575 | -5% | -10% |
- Les actifs sous gestion sont en hausse de 40 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2011 et s'établissent à 888 milliards d'euros8, avec :
- une décollecte nette de -7,7 milliards d'euros dont :
- -5,2 milliards d'euros chez AllianceBernstein, principalement sur le segment institutionnels (-7 milliards d'euros) ;
- -2,5 milliards d'euros chez AXA IM, principalement en raison de la sortie volontaire de plans d'actionnariat salarié non rentables (-4 milliards d'euros) et d'une décollecte nette chez AXA Rosenberg (-1 milliard d'euros), partiellement compensées par une collecte nette positive chez AXA Private Equity, AXA Framlington et AXA Fixed Income ;
- Au total, la collecte brute est en hausse de 70 milliards d'euros au S1 2011 à 79 milliards d'euros au S1 2012 ;
- une évolution du marché de +41 milliards d'euros essentiellement liée à la baisse des taux d'intérêt ;
- un effet de change de +12 milliards d'euros principalement du fait de la dépréciation de l'euro face aux principales devises ;
- un effet de périmètre de -5 milliards d'euros, principalement lié à la vente des activités canadiennes et des activités en Australie et Nouvelle-Zélande.
| Evolution des actifs sous gestion | |||
|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | Alliance Bernstein |
AXA IM | Total |
| Actifs sous gestion au 31/12/2011 | 335 | 512 | 847 |
| Collecte nette | -5 | -2 | -8 |
| Evolution de marché | +13 | +28 | +41 |
| Périmètre et autres impacts | -5 | - | -5 |
| Effet de change | +8 | +4 | +12 |
| Actifs sous gestion au 30/06/2012 | 346 | 542 | 888 |
| Actifs moyens sous gestion sur la période | 342 | 514 | 856 |
| Variation en publié – actifs moyens sous gestion | -1% | +2% | +1% |
| Variation à base comparable – actifs moyens sous gestion |
-9% | 0% | -3% |
Assurance internationale
Le chiffre d'affaires de l'assurance internationale est en hausse de 2% à 1 825 millions d'euros.
| Assurance internationale : chiffre d'affaires IFRS | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | S1 11 | S1 12 | Variation en publié |
Variation à base comparable |
|||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 1 271 | 1 334 | +5% | +2% | |||
| AXA Assistance | 384 | 401 | +4% | +4% | |||
| Autres activités internationales | 84 | 90 | +7% | +1% | |||
| Total assurance internationale | 1 739 | 1 825 | +5% | +2% |
| Résultats : chiffres clés | ||||
|---|---|---|---|---|
| Variation | ||||
| En millions d'euros | S1 11 | S1 12 | Publié | A change constant |
| Vie, épargne, retraite | 1 316 | 1 411 | +7% | +3% |
| Dommages | 989 | 1 044 | +6% | +4% |
| Gestion d'actifs | 157 | 159 | +2% | -4% |
| Assurance internationale | 143 | 118 | -17% | -18% |
| Banques | 8 | 5 | -37% | -38% |
| Holdings9 | -384 | -433 | -13% | -12% |
| Résultat opérationnel10 | 2 228 | 2 305 | +3% | 0% |
| Plus-values réalisées | 503 | 369 | ||
| Provisions pour dépréciations d'actifs | -239 | -185 | ||
| Couverture du portefeuille actions | -90 | -61 | ||
| Résultat courant10 | 2 402 | 2 427 | +1% | -2% |
| Retour sur résultat courant14 | 14,3% | 13,8% | ||
| Variations de juste valeur | 168 | 291 | ||
| dont impact des spreads de crédit et taux d'intérêt | -147 | 191 | ||
| dont impact des actions et des investissements alternatifs | 167 | 99 | ||
| dont impact d'autres actifs (principalement des ABS) | 89 | 47 | ||
| dont effets de change | 59 | -47 | ||
| Opérations exceptionnelles non récurrentes | 1,543 | -8 | ||
| Coûts d'intégration et de restructuration et autres | -48 | -69 | ||
| Ecarts d'acquisitions et autres intangibles | -50 | -56 | ||
| Résultat net | 4 013 | 2 586 | -36% | -38% |
| Bénéfice net par action | |||
|---|---|---|---|
| En Euro | S1 11 | S1 12 | Variation en publié |
| Bénéfice opérationnel par action11 | 0,91 | 0,92 | +2% |
| Bénéfice courant par action11 | 0,98 | 0,97 | -1% |
| Bénéfice net par action11 | 1,68 | 1,04 | -38% |
Le résultat opérationnel, le résultat courant, la VAN et les éléments d'analyse des variations de juste valeur ne sont pas définis par les normes comptables et à ce titre ne sont donc pas audités
Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel est stable à 2 305 millions d'euros.
Le résultat opérationnel vie, épargne, retraite augmente de 3% à base comparable12 à 1 411 millions d'euros, principalement en raison de la hausse des chargements et autres produits, en partie compensée par la diminution de la marge technique nette, principalement sur les produits de type « Variable Annuities » aux Etats-Unis, et par une baisse de la marge financière sur fonds général.
Le résultat opérationnel de l'activité dommages est en hausse de 4% à 1 044 millions d'euros avec un ratio combiné qui s'améliore de 0,8 point à 96,4%, et un ratio combiné sur exercice courant s'améliore de 0,7 point à 98.6%, tandis que les revenus financiers sont stables.
En gestion d'actifs, le résultat opérationnel décroît de 4% à 159 millions d'euros.
Le résultat opérationnel vie, épargne, retraite est en hausse de 3% à 1 411 millions d'euros.
Résultat opérationnel : analyse de marge
| Résultat opérationnel vie, épargne, retraite : analyse de marge | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Variation | ||||||
| En millions d'euros | S1 11 | S1 12 | A change constant |
A change et périmètre constants12 |
||
| Marge sur chiffre d'affaires | 2 378 | 2 440 | -1% | +3% | ||
| Marge sur actifs | 2 545 | 2 417 | -9% | -2% | ||
| dont commissions de gestion sur produits en UC | 1 015 | 1 020 | -5% | -3% | ||
| dont marge financière sur fonds général | 1 248 | 1 234 | -3% | -2% | ||
| dont autres commissions | 282 | 163 | -46% | +1% | ||
| Marge technique | 645 | 16 | -92% | -93% | ||
| dont marges de mortalité, de morbidité et autres | 737 | 756 | 0% | -2% | ||
| dont marge technique des « Variable Annuities » | -92 | -740 | -647% | -645% | ||
| Frais généraux, nets de coûts d'acquisition reportés |
-3 623 | -3 001 | +19% | +14% | ||
| dont frais d'acquisition | -1,923 | -1 609 | +18% | +20% | ||
| dont frais administratifs | -1 701 | -1 393 | +21% | +7% | ||
| Amortissement de la valeur de portefeuille | -86 | -37 | +58% | +55% | ||
| Résultat d'exploitation des mises en équivalence | 22 | 25 | +18% | +18% | ||
| Impôts et intérêts minoritaires | -564 | -449 | +23% | +18% | ||
| Résultat opérationnel vie, épargne, retraite | 1 316 | 1 411 | +3% | +3% |
A change et périmètre constants, reflétant la vente de Bluefin, le transfert de portefeuilles à Resolution en novembre 2011 et la transaction AXA APH, le résultat opérationnel vie, épargne, retraite est en hausse de 3%.
Page 12/30
- La marge sur chiffre d'affaires est en hausse de 3% à 2 440 millions d'euros, bénéficiant de la hausse du chiffre d'affaires (+1%) et de marges plus élevées (+2%), principalement suite à une amélioration globale du mix d'activités.
- La marge sur actifs est en baisse de 2% à 2 417 millions d'euros :
- Les commissions de gestion sur produits en Unités de Compte sont en baisse de 3% à 1 020 millions d'euros, en raison de réserves moyennes plus faibles (-4%), essentiellement aux Etats-Unis et en France suite à la baisse des marchés actions par rapport au S1 2011, en partie compensée par une amélioration des commissions de gestion moyennes (+2%), due à un meilleur mix d'activités.
- La marge financière sur fonds général est en baisse de 2% à 1 234 millions d'euros, la hausse des réserves moyennes étant plus que compensée par une baisse des commissions de gestion moyennes (de 3 pdb, à 72 pdb en année pleine). Le rendement des actifs recule légèrement de 3,9% en 2011 à 3,8% au S1 12 en année pleine.
- Les autres commissions sont en hausse de 1% à 163 millions d'euros.
- La marge technique est en baisse de 608 millions d'euros et s'établit à 16 millions d'euros, principalement à cause (i) des Etats-Unis (-724 millions d'euros):
- principalement sur les produits de type « Variable Annuities » en raison (a) d'une augmentation des provisions liée à la baisse des rachats partiels en partie compensée par l'arrêt des versements complémentaires sur les anciens contrats « Accumulator » et par d'autres changements d'hypothèses et de modélisation, et (b) des pertes de couverture principalement liées à la volatilité et au risque de base ;
- ainsi qu'à une mortalité défavorable sur les produits Vie ;
en partie compensé par (ii) +80 millions d'euros liés à la non-récurrence du coût du tremblement de terre au Japon en S1 2011.
- Les frais généraux, nets de frais d'acquisitions reportés sont en baisse de 14% à 3 001 millions d'euros, essentiellement grâce à (i) une baisse de 20% des frais d'acquisitions, principalement due à un plus faible amortissement des frais d'acquisition reportés, reflétant notamment la baisse de la marge technique aux Etats-Unis, et (ii) de frais administratifs plus faibles, en grande partie liés à des économies de coûts, du fait de plusieurs programmes de productivité.
- L'amortissement de la valeur du portefeuille est en baisse de 55% à 37 million d'euros, principalement en raison d'une mise à jour d'hypothèses actuarielles en Suisse.
- Les impôts et intérêts minoritaires sont en baisses de 18% à 449 millions d'euros, principalement en raison d'éléments fiscaux non récurrents plus favorables au Japon (+59 millions d'euros au S1 2012 contre -15 millions d'euros au S1 2011) ainsi qu'à une amélioration du mix pays.
Résultat opérationnel avant impôts vie, épargne, retraite par segment
Le résultat opérationnel avant impôts est en baisse de 3% à 1 860 millions d'euros.
| Résultat opérationnel avant impôts vie, épargne, retraite par segment | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | S1 11 | S1 12 | Variation à change et périmètre constants12 |
|||
| Fonds général – Prévoyance & Santé | 1 070 | 1 196 | +9% | |||
| Fonds général - Epargne | 371 | 387 | +3% | |||
| Unités de Compte hors « Variable Annuities » GMxB aux Etats-Unis |
237 | 297 | +28% | |||
| « Variable Annuities » GMxB aux Etats-Unis | 178 | -10 | n.a. | |||
| OPCVM & autres | 23 | -10 | n.a. | |||
| Résultat opérationnel avant impôts vie, épargne, retraite |
1 880 | 1 860 | -3% |
- Fonds général Prévoyance & Santé : le résultat opérationnel est en hausse de 9% à 1 196 millions d'euros, principalement du fait de la non récurrence de l'impact du tremblement de terre au Japon en 2011, ainsi que d'un amortissement plus faible de la valeur de portefeuille en Suisse, en raison d'une mise à jour d'hypothèses actuarielles. En excluant ces effets, le résultat opérationnel avant impôts est en baisse de 1%.
- Fonds général Epargne : le résultat opérationnel est en hausse de 3% à 387 millions d'euros, essentiellement suite à la baisse des frais généraux, en partie compensée par une marge financière sur fonds général plus faible.
- Unités de Compte hors « Variable Annuities » GMxB aux Etats-Unis : le résultat opérationnel est en hausse de 28% à 297 millions d'euros, surtout en raison (i) de chargements sur primes plus importants en région Méd./Am.Lat, essentiellement chez AXA MPS grâce à la forte croissance des primes, (ii) d'une baisse des frais administratifs liée à différents programmes visant à améliorer la productivité et (iii) de boni plus importants sur les garanties complémentaires de prévoyance en France.
- « Variable Annuities » GMxB aux Etats-Unis : le résultat opérationnel est en baisse de 187 millions d'euros et s'établit à -10 millions d'euros, principalement en raison de pertes de couvertures et d'un renforcement des provisions.
- OPCVM & autres : le résultat opérationnel est en baisse de 24 millions d'euros et s'établit à -10 millions d'euros.
En Dommages, ratio combiné s'améliore de 0,8 point à 96,4%
Le résultat opérationnel de l'activité dommages est en hausse de 4% à 1 044 millions d'euros avec une amélioration du ratio combiné de 0,8 point à 96,4%. Le ratio combiné sur exercice courant s'améliore de 0,7 point à 98,6%.
| Dommages : ratio combiné par pays/région | |||
|---|---|---|---|
| En % | S1 11 | S1 12 | Variation à change constant |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est (a) | 95,9 | 94,0 | -0,1 pt |
| dont Belgique | 100,2 | 93,1 | -7,2 pts |
| dont Suisse | 87,4 | 89,8 | +2,4 pts |
| dont Allemagne | 99,3 | 97,4 | -1,9 pt |
| France | 96,5 | 94,8 | -1,8 pt |
| Méd. / Am. Lat. (b) |
96,5 | 97,1 | +0,7 pt |
| Royaume-Uni et Irlande | 100,0 | 99,9 | -0,1 pt |
| Asie | 97,8 | 95,3 | -2,4 pts |
| Direct | 102,0 | 101,8 | -0,2 pt |
| Total dommages | 97,2 | 96,4 | -0,8 pt |
(a) Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse, Europe centrale et de l'Est, Luxembourg. (b) Région Méditerranée et Amérique latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, pays du Golfe, Grèce et Maroc.
Le ratio de sinistralité s'améliore de 0,3 point à 70,1% suite à :
- -0,2 point d'amélioration du ratio de sinistralité sur exercice courant à 72,2% dont :
- +0,4 point lié aux catastrophes naturelles venant principalement de l'impact négatif de de la grêle en Suisse, des inondations au Royaume-Uni et du tremblement de terre en Italie, tandis que le S1 2011 avait été peu impacté par des catastrophes naturelles ;
- -0,6 point de ratio de sinistralité sur exercice courant hors catastrophes naturelles, principalement suite à l'impact des hausses de prix (avec une amélioration de -1,8 point sur base de primes acquises nettes de réassurance), et à une baisse de la fréquence (-0,7 point) partiellement compensée par une hausse de la sévérité (+1,7 point) principalement liée aux événements météorologiques en Europe continentale après un hiver rigoureux.
- -0,1 point de variation de boni qui s'élèvent à 2,1 points contre 2,0 points au S1 11. Le taux de provisionnement est stable à 195%.
Le taux de chargement est en baisse de 0,5 point à 26,3%.
Le taux de chargement global (somme du taux de chargement et des frais de gestion des sinistres) est en baisse de 0,8 point à 30,7%. Le ratio de frais administratifs et frais de gestion des sinistres s'améliore de 0,4 point, bénéficiant de plusieurs programmes de productivité.
Le ratio de frais d'acquisition s'améliore de 0,4 point, principalement grâce à des programmes d'efficacité opérationnelle et à une baisse du taux moyen de commission principalement du fait d'un mix produit et activités favorable au Royaume-Uni.
Les revenus financiers13 sont stables à 1 033 millions d'euros avec un rendement des actifs stable à 4,0% en année pleine.
Les impôts et intérêts minoritaires sont en hausse de 18% à 505 millions d'euros principalement en raison d'un résultat opérationnel avant impôts plus élevé et d'un mix pays défavorable tandis que les éléments fiscaux non-récurrents négatifs restent stables.
Le résultat opérationnel de la gestion d'actifs est en baisse de 4% à 159 millions d'euros.
AllianceBernstein : le résultat opérationnel est en hausse de 19% à 74 millions d'euros, l'impact de la baisse du chiffre d'affaires étant plus que compensé par la baisse des coûts opérationnels et un impact fiscal positif non récurrent.
AXA Investment Managers : le résultat opérationnel est en baisse de 17% à 85 millions d'euros du fait d'une baisse des commissions de performance et des commissions sur transactions immobilières partiellement compensées par une baisse des coûts opérationnels.
Le résultat opérationnel de l'assurance internationale est en baisse de 18% à 118 millions d'euros. Retraité des développements non récurrents sur le portefeuille dommages en run off, le résultat opérationnel de l'assurance internationale et en baisse de 7%.
Le résultat opérationnel d'AXA Corporate Solutions Assurance est stable, la détérioration du ratio combiné de 0,2 point à 97,5% étant en partie compensée par des revenus financiers en hausse. Le ratio combiné augmente du fait de la baisse des boni partiellement compensée par une moindre charge liée aux catastrophes naturelles et par l'impact de la hausse des prix.
- Le résultat opérationnel du segment banques est en baisse de 38% à 5 millions d'euros principalement en raison des intérêts servis aux clients sur les comptes épargne en France suite à une campagne promotionnelle durant le premier semestre 2012.
- Le résultat opérationnel des holdings 9 est en baisse de 12% à -433 millions d'euros, principalement chez AXA SA du fait d'une augmentation de la charge financière et de revenus plus faibles de la participation nette dans BNP Paribas.
Résultat courant
Le résultat courant est en baisse de 2% à 2 427 millions d'euros.
- Les plus-values réalisées s'élèvent à 369 millions d'euros, contre 503 millions d'euros en S1 2011, baisse principalement due à de moindres plus-values réalisées sur les actions et l'immobilier, en partie compensée par des réalisations de plus-values plus importantes sur les actifs obligataires.
- La dotation aux provisions pour dépréciation d'actifs s'établit à 185 millions d'euros contre 239 millions en S1 2011, essentiellement liée à la non-récurrence des 92 millions d'euros de dépréciation nette sur les obligations d'Etat grecques au S1 2011, en partie compensée par des dotations plus importantes sur les actions et l'immobilier.
Résultat net
Résultat net affecté par la non-récurrence de plus values exceptionnelles sur cessions
Génération de plus-
values nettes
Le résultat net est en baisse de 38% à 2 586 millions d'euros, principalement à cause la non récurrence des plus-values exceptionnelles de 1 440 millions d'euros au S1 2011 suite aux cessions de la participation dans Taikang Life et des activités en Australie et en Nouvelle-Zélande.
La variation en juste valeur pour le S1 12 a atteint 291 millions d'euros en raison principalement de :
- (i) +191 millions d'euros liés aux spreads de crédit et des taux d'intérêt ;
- (ii) +99 millions d'euros d'ajustement de valeur de marché des actions et des actifs alternatifs ;
- (iii) +47 millions d'euros liés à la valeur de marché des autres actifs ;
- (iv) -47 millions d'euros liés aux mouvements de change.
Capitaux propres, Solvabilité et Dette
Les capitaux propres du Groupe s'établissent à 48,7 milliards d'euros, en hausse de 2,2 milliards d'euros par rapport à 46,5 milliards d'euros au 31 décembre 2011 après le changement de méthode comptable sur les frais d'acquisition reportés. Les capitaux propres ont bénéficié d'une contribution de 2,6 milliards d'euros de résultat net pour la période, d'une hausse de 1,7 milliard d'euros des plus-values latentes nettes, et d'un impact de change net d'instruments de couverture positif de 0,6 milliard d'euros, en partie compensés par le paiement de 1,6 milliard d'euros de dividendes au titre de l'année 2011, et d'une variation négative des engagements sociaux de 0,9 milliard d'euros.
Au 30 juin 2012, les plus-values latentes nettes incluses dans les capitaux propres3 s'élèvent à 7,0 milliards d'euros tandis que les plus-values latentes nettes sur immobilier et prêts4 (non incluses dans les capitaux propres) s'élèvent à 3,4 milliards d'euros.
Le ratio de solvabilité I se monte à 207%, en hausse de 19 points par rapport au 31 décembre 2011, notamment grâce à la contribution du résultat opérationnel (+9 points) et à la hausse des plus-values latentes sur actifs obligataires (+12 points) en raison des taux d'intérêt plus bas et du resserrement des spreads de crédit. Ratio de solvabilité I en hausse de 19 points à 207%
Les sensibilités indicatives aux mouvements de marché sont: -6 points pour une baisse de 25% des marchés actions, -5 points pour une baisse de 10% de l'immobilier.
Sur les actifs obligataires, les sensibilités aux évolutions de marché sont : -52 points pour une hausse de 100 pdb des taux d'intérêt, -13 points pour une hausse de 75 pdb du coût du risque des obligations d'entreprise, avec une combinaison des deux impacts limitée à -52 points de solvabilité.
Le ratio de solvabilité économique14 passe de 183% au 31 décembre 2011 à 174% au 30 juin 2012, en tenant compte de l'application du régime d'équivalence pour les activités aux Etats-Unis. Le capital requis et le capital disponible d'AXA Equitable sont calculés dans le cadre du modèle RBC de l'Etat de New York, en prenant l'hypothèse d'une exigence minimum de 300%. Les principaux facteurs de la variation sont : + 13 points liés au rendement opérationnel du S1 2012, -13 points en raison de l'évolution des marchés et -7 points suite au paiement du dividende 2011. Hors équivalence, le ratio passe de 148% au 31 décembre 2011 à 136% au 30 juin 2012.
Structure financière Ratio d'endettement
stable à 27%
La dette financière nette d'AXA est en baisse de 0,2 milliard d'euros à 13,2 milliards d'euros, principalement en raison d'une hausse des disponibilités qui a plus que compensé la variation de change sur le nominal de la dette.
Le ratio d'endettement5 est stable à 27%, principalement impacté par le changement de méthode comptable des frais d'acquisition reportés au 1er janvier 2012.
Le ratio de couverture des intérêts financiers est de 9,7x (contre 9,1x en 2011).
Actifs investis
Les actifs investis s'élèvent à 662 milliards d'euros, dont 479 milliards d'euros de fonds général assurance investis dans un portefeuille diversifié principalement composé d'obligations (82%), de liquidités (6%), d'actifs immobiliers (5%), et d'actions cotées (3%).
Evolution des actifs investis dans le fonds général :
- (i) Collecte nette, résultat financier et maturités : principalement investis en obligations d'entreprise ;
- (ii) Valeur de marché : valorisation des actifs obligataires portée par la baisse des taux d'intérêt et le resserrement des spreads de crédit ;
(iii)Change : principalement la dépréciation de l'euro face aux principales devises.
Exposition aux obligations souveraines des pays périphériques de la zone Euro disponibles à la vente en OCI (AFS OCI)
| Key figures – AFS OCI | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2011 | 30/06/2012 | ||||
| En milliards d'euros |
Prix de revient brut |
Prix de revient brut |
Valeur de marché brute |
% du prix de revient |
Moins values latentes nettes (a) |
| Italie | 16,1 | 14,7 | 13,3 | 91% | -0,2 |
| Espagne | 8,5 | 7,7 | 6,5 | 84% | -0,3 |
| Portugal | 2,0 | 0,9 | 0,6 | 61% | -0,1 |
| Irlande | 1,1 | 1,0 | 0,9 | 93% | -0,0 |
| Grèce | 0,3 | 0,0 | 0,0 | n.s. | 0,0 |
| Total | 28,1 | 24,4 | 21,3 | 88% | -0,6 |
(a) Nettes d'impôt et de participation aux bénéfices
• Les actifs obligataires sont en valeur de marché dans le bilan d'AXA. Les moins-values latentes sur les expositions ci-dessus sont donc reflétées dans les capitaux propres d'AXA.
• Les moins-values latentes sont également reflétées dans le ratio de Solvabilité I et le ratio de Solvabilité Economique.
Notes
- 1 Les APE (Annual Premium Equivalent) sont la somme de 100% des primes périodiques sur affaires nouvelles et de 10% des primes uniques sur affaires nouvelles. Les APE sont en part du Groupe.
- 2 La Valeur des Affaires Nouvelles est exprimée en part du Groupe.
- 3 Hors effet de change, intérêts minoritaires et autres.
- 4 Hors plus-values latentes nettes sur les prêts bancaires. Le total hors bilan des plus-values latentes nettes, incluant les plus-values latentes nettes sur les prêts bancaires, s'élève à 4,3 milliards d'euros en 2011 et 4,2 milliards d'euros en S1 2012.
- 5 (Dette financière nette + dette perpétuelle subordonnée) / (capitaux propres incluant la dette subordonnée perpétuelle hors juste valeur comptabilisée en capitaux propres + dette financière nette).
- 6 Pour l'activité vie, épargne, retraite, les pays d'Europe continentale sont la France, l'Allemagne, la Belgique, la Suisse, l'Italie, l'Espagne, le Portugal et la Grèce.
- 7 Les marchés à forte croissance en vie, épargne, retraite sont : Hong Kong, l'Europe centrale et de l'Est (Pologne, République Tchèque, Slovaquie et
- Hongrie), l'Asie du Sud-Est (Singapour, Indonésie, Philippines et Thaïlande), la Chine, l'Inde, le Maroc, le Mexique et la Turquie.
- Les marchés à forte croissance en dommages sont : le Maroc, le Mexique, la Turquie, le Golfe, Hong Kong, Singapour, la Malaisie, la Russie, l'Ukraine et la Pologne (hors direct).
- Les marchés du Direct sont : AXA Global Direct (France, Belgique, Espagne, Portugal, Italie, Pologne, Corée et Japon) et le Direct au Royaume-Uni.
- 8 L'écart par rapport au total de 1 100 milliards d'euros d'actifs sous gestion correspond aux actifs gérés directement par les sociétés d'assurance d'AXA.
- 9 Et autres sociétés.
- 10 Le résultat opérationnel correspond au résultat courant, hors plus-values nettes revenant à l'actionnaire. Le résultat courant est le résultat net, hors impact des opérations exceptionnelles, avant dépréciation des écarts d'acquisition et amortissement d'autres incorporels similaires, et gains et pertes sur actifs financiers (valorisés selon l'option de la juste valeur) et sur dérivés. La VAN et les APE vie, épargne, retraite, le résultat courant et le résultat opérationnel ne sont pas des mesures définies par les normes comptables et ne dont donc pas audités. Ces mesures ne sont pas nécessairement comparables aux éléments qui pourraient être publiés par d'autres sociétés sous des intitulés similaires, et elles doivent être consultées parallèlement à nos chiffres publiés selon les normes comptables. La direction d'AXA utilise ces mesures de performance pour l'évaluation des diverses activités d'AXA et estime qu'elles fournissent une information utile et importante aux actionnaires et investisseurs à titre d'éléments de mesure de la performance financière d'AXA..
- 11 Net de charge financière sur les titres subordonnés perpétuels (TSDI et TSS).
- 12 Les variations sont retraitées de l'effet de change et des variations de périmètre liées à la vente de Bluefin au Royaume-Uni, au transfert de portefeuilles à Resolution en novembre 2011 et à l'opération AXA APH. Pour plus de détails, se reporter au rapport d'activité.
- 13 Net de charge financière.
- 14 Le modèle interne de capital économique est calibré sur la base d'un choc bicentenaire.
A propos du Groupe AXA
Le Groupe AXA est un leader mondial de l'assurance et de la gestion d'actifs, avec 163.000 collaborateurs au service de 101 millions de clients dans 57 pays. En 2011, le chiffre d'affaires IFRS s'est élevé à 86,1 milliards d'euros et le résultat opérationnel à 3,9 milliards d'euros. Au 31 décembre 2011, les actifs sous gestion d'AXA s'élevaient à 1 065 milliards d'euros.
L'action AXA est cotée sur le compartiment A d'Euronext Paris sous le symbole CS (ISIN FR0000120628 – Bloomberg : CS FP – Reuters : AXAF.PA). Aux Etats-Unis, l'American Depositary Share (ADS) d'AXA est cotée sur la plateforme de gré à gré QX sous le symbole AXAHY.
Le Groupe AXA est présent dans les principaux indices ISR internationaux, dont le Dow Jones Sustainability Index (DJSI) et le FTSE4GOOD, et est l'un des membres-fondateurs des Principes pour l'Assurance Responsable (PSI : Principles for Sustainable Insurance) de l'Initiative Financière du Programme des Nations Unies pour l'Environnement (PNUE FI).
Ce communiqué de presse est disponible sur le site Internet du Groupe AXA www.axa.com
AXA relations investisseurs: AXA relations presse:
| Mattieu Rouot: | +33.1.40.75.46.85 | Guillaume Borie: | +33.1.40.75.49.98 |
|---|---|---|---|
| Jennifer Lawn: | +33.1.40.75.39.27 | Hélène Caillet: | +33.1.40.75.55.51 |
| Yael Beer-Gabel: | +33.1.40.75.47.93 | ||
| Florian Bezault: | +33.1.40.75.59.17 | ||
| Solange Brossollet: | +33.1.40.75.73.60 | ||
| Thomas Hude: | +33.1.40.75.97.24 |
Actionnaires individuels AXA : +33.1.40.75.48.43
AVERTISSEMENT
Certaines déclarations figurant dans le présent communiqué peuvent contenir des prévisions qui portent notamment sur des événements futurs, des tendances, projets ou objectifs. Ces prévisions comportent, par nature, des risques et des incertitudes, identifiés ou non, et peuvent être affectées par de nombreux facteurs susceptibles de donner lieu à un écart significatif entre les résultats réels et ceux indiqués dans ces déclarations. Vous êtes invités à vous référer à la section « Avertissements » figurant en page 2 du Document de référence du Groupe pour l'exercice clos au 31 décembre 2011 afin d'obtenir une description de certains facteurs, risques et incertitudes importants, susceptibles d'influer sur les activités d'AXA. AXA ne s'engage d'aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions, ni à communiquer de nouvelles informations, événements futurs ou toute autre circonstance.
ANNEXE 1 : Chiffre d'affaires IFRS du groupe AXA –S1 12 vs. S1 11 /
| Chiffre d'affaires IFRS du groupe AXA– contributions et croissance par activité et pays/région | ||||
|---|---|---|---|---|
| en millions d'euros | S1 11 | S1 12 | Variation du chiffre d'affaires IFRS | |
| IFRS | IFRS | Publié | Comparable | |
| Etats-Unis | 4 754 | 5 567 | +17% | +8% |
| France | 7 094 | 6 746 | -5% | -5% |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | 9 288 | 9 607 | +3% | +1% |
| dont Allemagne | 3 319 | 3 281 | -1% | -1% |
| dont Suisse | 4 537 | 4 838 | +7% | +1% |
| dont Belgique | 1 110 | 1 224 | +10% | +10% |
| dont Europe centrale et de l'Est | 275 | 222 | -19% | -15% |
| Royaume-Uni | 327 | 317 | -3% | +18% |
| 4 048 | 4 115 | +2% | +3% | |
| Asie Pacifique | 2 865 | 3 180 | +11% | +3% |
| dont Japon | ||||
| dont Hong Kong | 703 | 796 | +13% | +4% |
| dont Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 128 | 140 | +9% | +6% |
| Région Méd./Am.Lat. | 2 330 | 2 253 | -3% | -3% |
| dont Espagne | 340 1 655 |
293 1 671 |
-14% +1% |
-14% +1% |
| dont Italie | 335 | 289 | -14% | -13% |
| dont autres pays | 27 841 | 28 607 | +3% | +1% |
| Vie, épargne, retraite dont marchés matures |
26 544 | 27 257 | +3% | +1% |
| dont marches à forte croissance7 | 1 296 | 1 350 | +4% | 0% |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | 5 762 | 6 052 | +5% | +3% |
| dont Allemagne | 2 245 | 2 374 | +6% | +6% |
| dont Belgique | 1 124 | 1 129 | 0% | 0% |
| dont Suisse | 2 304 | 2 452 | +6% | +1% |
| France | 3 037 | 3 138 | +3% | +3% |
| Région Méd./Am.Lat. | 3 371 | 3 530 | +5% | +6% |
| dont Espagne | 1 101 | 1 026 | -7% | -7% |
| dont Italie | 719 | 742 | +3% | +3% |
| dont autres pays | 1 551 | 1 762 | +14% | +15% |
| Royaume-Uni et Irlande | 1 908 | 2 108 | +10% | +6% |
| Asie | 212 | 260 | +23% | +14% |
| Direct | 1 059 | 1 085 | +2% | -1% |
| Dommages | 15 350 | 16 173 | +5% | +4% |
| dont marchés matures | 12 726 | 13 259 | +4% | +2% |
| dont Direct | 1 059 | 1 085 | +2% | -1% |
| dont marches à forte croissance7 | 1 564 | 1 829 | +17% | +17% |
| AXA Corporate Solutions Assurance | 1 271 | 1 334 | +5% | +2% |
| Autres | 468 | 491 | +5% | +4% |
| Assurances internationales | 1 739 | 1 825 | +5% | +2% |
| AllianceBernstein | 1 024 | 965 | -6% | -13% |
| AXA Investment Managers | 634 | 610 | -4% | -6% |
| Gestion d'actifs | 1 658 | 1 575 | -5% | -10% |
| Activités bancaires et holdings9 | 248 | 226 | -9% | -8% |
| Total | 46 836 | 48 405 | +3% | +1% |
| En millions d'euros | APE S1 12 | % UC dans APE | % Fonds Général – Prévoyance & Santé dans APE |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds Général | Fonds Général | Unités de Compte | OPCVM & Autres | |||||
| Prévoyance & | Epargne | S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | |||
| Santé | ||||||||
| France | 285 | 266 | 90 | 0 | 15% | 14% | 40% | 44% |
| Etats-Unis | 91 | 40 | 292 | 175 | 44% | 49% | 16% | 15% |
| Europe du Nord, centrale et | 424 | 165 | 99 | 23 | 23% | 14% | 56% | 60% |
| de l'Est | ||||||||
| Allemagne | 154 | 59 | 30 | 16 | 19% | 12% | 53% | 60% |
| Suisse | 238 | 7 | 11 | 0 | 5% | 4% | 93% | 93% |
| Belgique | 28 | 88 | 3 | 0 | 9% | 3% | 16% | 23% |
| Europe centrale et de l'Est | 4 | 11 | 54 | 8 | 81% | 70% | 5% | 6% |
| Royaume-Uni | 16 | - | 163 | 104 | 65% | 58% | 5% | 6% |
| Asie Pacifique | 388 | 1 | 236 | 25 | 38% | 36% | 57% | 60% |
| Japon | 189 | - | 80 | 0 | 26% | 30% | 74% | 70% |
| Hong Kong | 99 | 1 | 55 | 25 | 38% | 30% | 46% | 55% |
| Asie du Sud-Est, Inde & Chine |
100 | - | 101 | 54% | 50% | 46% | 50% | |
| Région Méd./Am.Lat. | 46 | 59 | 77 | 7 | 30% | 41% | 23% | 24% |
| Espagne | 7 | 15 | 4 | 3 | 12% | 12% | 24% | 26% |
| Italie | 7 | 42 | 69 | 3 | 43% | 57% | 6% | 6% |
| Autres | 32 | 2 | 4 | 1 | 11% | 11% | 71% | 80% |
| Total | 1 250 | 531 | 957 | 335 | 32% | 31% | 38% | 41% |
| Collecte nette par pays / région | ||
|---|---|---|
| En milliards d'euros | S1 11 | S1 12 |
| France | +0,7 | +0,0 |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est (a) |
+2,7 | +2,3 |
| Etats Unis | -0,4 | -0,1 |
| Royaume-Uni | +0,5 | +0,1 |
| Asie Pacifique(b) | +1,1 | +1,4 |
| Région Méd./Am.Lat. (c) |
-0,9 | -1,2 |
| Total collecte nette Vie, épargne, retraite |
+3,6 | +2,6 |
| dont marchés matures | +2,6 | +1,9 |
| dont marchés à forte croissance7 | +1,0 | +0,7 |
(a) Région Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse, Europe centrale et de l'Est et Luxembourg.
- (b) Asie Pacifique : Australie, Nouvelle-Zélande, Hong Kong, Japon et Asie du Sud-Est, Inde et Chine.
- (c) Région Méditerranée et Amérique Latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, Grèce et Maroc.
ANNEXE 4 : Chiffre d'affaires trimestriels IFRS du Groupe AXA en devises locales /
| (millions de devises locales, Japon en milliards) | T1 11 | T2 11 | T3 11 | T4 11 | T1 12 | T2 12 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vie, épargne, retraite | ||||||
| Etats-Unis | 3 390 |
3 285 | 3 445 | 3 270 | 3 666 | 3 554 |
| France | 3 665 | 3 429 | 3 142 | 3 408 | 3 510 | 3 236 |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | ||||||
| Allemagne | 1 656 | 1 663 | 1 796 | 1 870 | 1 674 | 1 606 |
| Suisse | 4 697 | 1 066 | 865 | 979 | 4 694 | 1 134 |
| Belgique | 655 | 455 | 489 | 543 | 809 | 415 |
| Europe centrale et de l'Est | 137 | 138 | 119 | 119 | 112 | 110 |
| Royaume-Uni | 136 | 148 | 147 | 132 | 131 | 130 |
| Asie Pacifique | ||||||
| Japon | 158 | 163 | 157 | 170 | 156 | 175 |
| Australie et Nouvelle-Zélande | 479 | - | - | - | - | - |
| Hong Kong | 3 774 | 3 905 | 4 017 | 4 118 | 4 032 | 3 981 |
| Région Méd./Am.Lat. | 1 272 | 1 059 |
1 175 | 1 284 | 1 012 | 1 240 |
| Dommages | ||||||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | ||||||
| Allemagne | 1 659 | 586 | 722 | 640 | 1 738 | 635 |
| Suisse | 2 653 | 272 | 175 | 160 | 2 672 | 281 |
| Belgique | 636 | 487 | 479 | 478 | 636 | 492 |
| France | 1 842 | 1 195 | 1 296 | 1 220 | 1 879 | 1 259 |
| Région Méd./Am.Lat. | 1 712 | 1 658 | 1 427 | 2 018 | 1 798 | 1 732 |
| Royaume-Uni et Irlande | 783 | 875 | 801 | 721 | 831 | 903 |
| Asie | 114 | 98 | 110 | 97 | 143 | 117 |
| Direct | 517 | 542 | 546 | 497 | 512 | 573 |
| Assurances internationales | ||||||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 932 | 338 | 355 | 360 | 944 | 389 |
| Autres activités d'assurance internationale | 277 | 192 | 194 | 227 | 270 | 222 |
| Gestion d'actifs | ||||||
| AllianceBernstein | 723 | 716 | 681 | 603 | 625 | 626 |
| AXA Investment Managers | 299 | 335 | 304 | 369 | 294 | 316 |
| Banques et holdings9 | 130 | 119 | 87 | 150 | 142 | 84 |
Page 23/30
ANNEXE 5 : Répartition du chiffre d'affaires dommages S1 12- contribution et croissance par activité /
| Chiffre d'affaires dommages – contribution et croissance par ligne d'activité | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Particuliers automobile | Particuliers hors automobile | Entreprises automobile | Entreprises hors automobile | |||||
| en % | % chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% chiffre d'affaires | Variation en comparable |
% chiffre d'affaires | Variation en comparable |
| France | 28% | +1% | 29% | +2% | 9% | +14% | 34% | +4% |
| Royaume-Uni et Irlande |
13% | -7% | 39% | +8% | 9% | +14% | 41% | +9% |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
35% | +4% | 18% | +5% | 7% | 0% | 37% | 0% |
| dont Allemagne | 34% | +8% | 23% | +5% | 7% | +3% | 30% | +2% |
| dont Belgique | 27% | 0% | 21% | +4% | 13% | -3% | 39% | +1% |
| dont Suisse | 40% | +2% | 13% | +3% | 4% | 0% | 44% | -1% |
| Région Méd./Am.Lat. | 40% | +4% | 20% | +2% | 14% | +23% | 27% | +3% |
| dont Espagne | 42% | -9% | 30% | -3% | 8% | -7% | 21% | -8% |
| dont Italie | 64% | +5% | 23% | +4% | 0% | +88% | 14% | -3% |
| dont autres (a) |
28% | +19% | 12% | +10% | 23% | +30% | 36% | +9% |
| Asie | 36% | +12% | 11% | +13% | 12% | +31% | 46% | +11% |
| Direct | 88% | -3% | 12% | +19% | ||||
| Total | 35% | +2% | 23% | +5% | 9% | +12% | 33% | +3% |
| dont marchés matures | 32% | +1% | 25% | +4% | 8% | +5% | 35% | +2% |
| dont marchés à forte croissance7 |
29% | +19% | 11% | +10% | 23% | +35% | 38% | +10% |
(a) Portugal, Grèce, Turquie, Mexique, pays du Golfe et Maroc.
Evolutions tarifaires en assurance dommages par pays et ligne d'activité
| En % | Particuliers | Entreprises(a) |
|---|---|---|
| France | +2,5% | +6,0% |
| Allemagne | +4,2% | +0,7% |
| Royaume-Uni et Irlande | +5,7% | +4,0% |
| Suisse | -0,3% | -0,1% |
| Belgique | +6,0% | +1,8% |
| Région Méd./Am.Lat. | +1,9% | +2,6% |
| Asie | +0,1% | +3,0% |
| Direct | +4,2% | |
| Total | +3,0% | +2,7% |
(a) Renouvellements uniquement
ANNEXE 7 : Vie, épargne, retraite : volumes, valeurs et marges sur affaires nouvelles /
| en millions d'euros | S1 11 APE |
S1 12 APE |
Variation à base comparable |
S1 11 VAN | S1 12 VAN | Variation à base comparable |
S1 12 marge VAN/APE |
Variation à base comparable |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Etats-Unis | 502 | 599 | +10,0% | 65 | 76 | +8,8% | 12 ,7% | -0,1 pt |
| France | 664 | 641 | -5,2% | 92 | 97 | +1,6% | 15 ,1% | +1,0 pt |
| Royaume-Uni | 296 | 283 | -9,3% | 18 | 4 | -78,4% | 1 ,5% | -4,7 pts |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
743 | 712 | -5,4% | 202 | 189 | -8,6% | 26 ,6% | -0,9 pt |
| Allemagne | 258 | 258 | +0,2% | 63 | 57 | -9,5% | 22 ,1% | -2,4 pts |
| Suisse | 277 | 256 | -12,3% | 111 | 104 | -11,6% | 40 ,5% | +0,3 pt |
| Belgique | 80 | 119 | +49,6% | 3 | 9 | +217,2% | 7 ,4% | +3,9 pts |
| Europe centrale et de l'Est | 129 | 78 | -36,2% | 25 | 19 | -18,4% | 24 ,7% | +5,4 pts |
| Asie Pacifique | 540 | 650 | +12,0% | 305 | 347 | +6,0% | 53 ,5% | -3,0 pts |
| Japon | 212 | 269 | +17,3% | 138 | 167 | +12,0% | 62 ,0% | -2,9 pts |
| Hong Kong | 166 | 180 | -0,4% | 103 | 106 | -4,9% | 59 ,2% | -2,8 pts |
| Asie du Sud-Est, Inde & Chine | 162 | 201 | +18,0% | 64 | 74 | +10,6% | 36 ,8% | -2,5 pts |
| Région Méd./Am.Lat. | 202 | 190 | -6,0% | 31 | 36 | +18,1% | 19 ,0% | +3,9 pts |
| Espagne | 40 | 29 | -27,0% | 9 | 6 | -35,8% | 20 ,4% | -2,8 pts |
| Italie | 120 | 121 | +0,8% | 17 | 23 | +38,4% | 19 ,2% | +5,2 pts |
| Autres | 43 | 40 | -5,6% | 5 | 7 | +52,1% | 17 ,4% | +6,6 pts |
| TOTAL | 2 948 | 3,075 | 0,0% | 713 | 752 | +0,2% | 24 ,4% | 0,0 pt |
| dont marchés à forte croissance |
481 | 485 | -3,0% | 195 | 203 | -1,0% | 41 ,9% | +0,9 pt |
| dont marchés matures | 2 467 | 2 590 | +0,6% | 518 | 548 | +0,6% | 21 ,2% | 0,0 pt |
ANNEXE 8: Présentation synthétique des résultats après impôts et intérêts minoritaires /
| Résultats consolidés (en millions d'euros) |
Résultat net part du groupe |
Opérations exceptionnelles et activités cédées |
Coûts d'intégration et de restructuration |
Ecarts d'acquisition et autres incorporels similaires |
Gains ou pertes (dont change) sur actifs financiers (option juste valeur) & dérivés |
Résultat courant | Plus-values nettes réalisées revenant à l'actionnaire |
Résultat opérationnel |
Variation du résultat opérationnel |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | S1 11 | S1 12 | En publié |
A taux de change constant |
|
| Vie, épargne, retraite | 2 471 | 1 797 | 763 | -26 | -16 | -14 | -15 | -19 | 177 | 300 | 1 562 | 1 556 | 246 | 145 | 1 316 | 1 411 | 7% | 3% |
| France | 557 | 501 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 77 | 520 | 424 | 146 | 49 | 374 | 375 | 0% | 0% |
| Etats-Unis | 404 | 300 | 0 | 0 | -12 | -8 | -1 | -1 | 51 | 97 | 365 | 211 | -9 | -26 | 375 | 237 | -37% | -42% |
| Royaume-Uni | 7 | -19 | 17 | 0 | 0 | -3 | -6 | -4 | 3 | 1 | -6 | -13 | 2 | 0 | -8 | -13 | -67% | -58% |
| Japon | 310 | 389 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 | 41 | 206 | 348 | 81 | 67 | 125 | 281 | 125% | 108% |
| Allemagne | 80 | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 24 | 72 | 57 | -7 | -8 | 80 | 66 | -18% | -18% |
| Suisse | 890 | 172 | 749 | 0 | 0 | 0 | -3 | -3 | -1 | 15 | 145 | 160 | 20 | 3 | 125 | 157 | 25% | 19% |
| Belgique | 56 | 170 | 0 | -8 | -3 | -2 | 0 | 0 | -24 | 59 | 82 | 121 | 0 | 44 | 82 | 77 | -6% | -6% |
| Europe centrale et de l'Est | 7 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 | -1 | 0 | 0 | 8 | 19 | 1 | 2 | 7 | 17 | 149% | 159% |
| Région Méd./Am.Lat. | 49 | 56 | 0 | 0 | -1 | -1 | -4 | -10 | -6 | -11 | 59 | 79 | 4 | 3 | 55 | 76 | 39% | 39% |
| Asie hors Japon | 102 | 143 | -4 | -17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -6 | 106 | 165 | 6 | 11 | 101 | 154 | 53% | 42% |
| Autres pays | 10 | -13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | -13 | 2 | 0 | 1 | -14 | n.s | n.s |
| Dommages | 1 212 | 1 017 | 93 | 8 | -29 | -41 | -35 | -37 | 82 | -3 | 1 100 | 1 089 | 111 | 45 | 989 | 1 044 | 6% | 4% |
| France | 287 | 256 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | -7 | 250 | 263 | 10 | 16 | 240 | 247 | 3% | 3% |
| Royaume-Uni et Irlande | 58 | 93 | 0 | 0 | -7 | -5 | -1 | -1 | -11 | -17 | 77 | 116 | -2 | 21 | 78 | 94 | 21% | 17% |
| Allemagne | 206 | 164 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 | -2 | 43 | 24 | 164 | 142 | 19 | 0 | 145 | 143 | -2% | -2% |
| Suisse | 207 | 195 | 0 | 0 | 0 | 0 | -14 | -14 | -5 | 10 | 227 | 199 | 18 | 1 | 209 | 198 | -5% | -10% |
| Belgique | 112 | 88 | 0 | 0 | -7 | -5 | -1 | -1 | 7 | -19 | 114 | 114 | 42 | -1 | 72 | 114 | 59% | 59% |
| Europe centrale et de l'Est | 4 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 | -2 | 0 | 5 | 6 | 12 | -14 | -5 | 19 | 17 | -13% | -14% |
| Région Méd./Am.Lat. | 219 | 192 | 0 | 8 | -14 | -16 | -14 | -15 | 12 | 4 | 235 | 210 | 34 | 13 | 202 | 198 | -2% | -2% |
| Direct | 13 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 | -2 | -2 | -1 | 16 | 17 | 3 | -2 | 14 | 19 | 38% | 36% |
| Autres pays | 105 | 0 | 93 | 0 | 0 | -14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 15 | 2 | 1 | 10 | 14 | 43% | 35% |
| Assurance internationale | 139 | 135 | 0 | 0 | 0 | -2 | 0 | 0 | -7 | 15 | 146 | 122 | 3 | 5 | 143 | 118 | -17% | -18% |
| AXA Corporate Solutions Assurance |
75 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -4 | 14 | 79 | 83 | -1 | 2 | 81 | 80 | 0% | -1% |
| Autres | 64 | 39 | 0 | 0 | 0 | -2 | 0 | 0 | -2 | 2 | 66 | 39 | 4 | 2 | 62 | 37 | -40% | -40% |
| Gestion d'actifs | 160 | 152 | 0 | 0 | 0 | -10 | 0 | 0 | 6 | 3 | 154 | 159 | -2 | -1 | 157 | 159 | 2% | -4% |
| AllianceBernstein | 57 | 67 | 0 | 0 | 0 | -9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 57 | 74 | 0 | 0 | 57 | 74 | 29% | 19% |
| AXA Investment Managers | 103 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 97 | 85 | -2 | -1 | 99 | 85 | -14% | -17% |
| Banques | -1 | -9 | 0 | -11 | -7 | -2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 5 | -6 | -3 | -11 | 8 | 5 | -37% | -38% |
| Holdings9 | 33 | -506 | 687 | 21 | -1 | 0 | 0 | 0 | -89 | -34 | -565 | -493 | -180 | -60 | -384 | -433 | -13% | -12% |
| TOTAL | 4 013 | 2 586 | 1 543 | -8 | -52 | -69 | -50 | -56 | 170 | 291 | 2 402 | 2 427 | 174 | 123 | 2 228 | 2 305 | 3% | 0% |
Page 27/30
| Bilan – Frais d'acquisition reportés et équivalents | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2011 publié | 31/12/2011 retraité | |||
| En millions d'Euros | 100% | part du Groupe et net d'impôts, de participations aux bénéfices et de provisions pour chargements différés |
100% | part du Groupe et net d'impôts, de participations aux bénéfices et de provisions pour chargements différés |
| France | 2 301 | 789 | 1 571 | 312 |
| Etats-Unis | 8 939 | 6 001 | 7 221 | 4 885 |
| Royaume-Uni | 822 | 297 | 822 | 297 |
| Japon | 1 963 | 1 127 | 1 640 | 922 |
| Allemagne | 3 266 | 448 | 3 208 | 397 |
| Suisse | 263 | 166 | 263 | 166 |
| Belgique | 212 | 135 | 212 | 135 |
| Europe centrale et de l'Est | 471 | 253 | 471 | 253 |
| Région Méd./Am.Lat. | 471 | 163 | 424 | 130 |
| Asie hors Japon | 1 383 | 1 226 | 1 161 | 1 005 |
| Autres pays | 8 7 |
8 | 7 | |
| Total | 20 099 | 10 611 | 17 002 | 8 509 |
Détails de l'impact sur les états financiers 2011 du changement de méthode comptable sur les frais d'acquisition reportés au 1er janvier 2012
| Résultat opérationnel vie, épargne, retraite | ||||
|---|---|---|---|---|
| Publié | Retraité | |||
| En millions d'Euros | S1 11 | 2011 | S1 11 | 2011 |
| France | 379 | 632 | 374 | 620 |
| Etats-Unis | 345 | 312 | 375 | 235 |
| Royaume-Uni | -8 | -6 | -8 | -6 |
| Japon | 133 | 323 | 125 | 303 |
| Allemagne | 82 | 192 | 80 | 188 |
| Suisse | 125 | 293 | 125 | 293 |
| Belgique | 82 | 155 | 82 | 155 |
| Europe centrale et de l'Est | 7 | 9 | 7 | 9 |
| Région Méd./Am.Lat. | 56 | 104 | 55 | 102 |
| Asie hors Japon | 119 | 285 | 113 | 272 |
| Autres pays | -11 | -31 | -11 | -31 |
| Total | 1 310 | 2 267 | 1 316 | 2 138 |
ANNEXE 10 : Bilan simplifié du Groupe AXA /
| Actifs du Groupe AXA | ||
|---|---|---|
| En milliards d'euros | 31/12/2011 (a) |
30/06/2012 (préliminaire) |
| Ecarts d'acquisition | 15,9 | 16,1 |
| Portefeuille de contrats des sociétés d'assurance vie (VBI) |
3,1 | 3,0 |
| Frais d'acquisition reportés et similaires |
18,7 | 19,9 |
| Autres actifs incorporels | 3,4 | 3,3 |
| Investissements | 604,3 | 629,5 |
| Autres actifs et produits à recevoir | 50,9 | 53,9 |
| Disponibilités | 31,1 | 30,4 |
| ACTIF | 727,3 | 756,1 |
| (préliminaire) | En milliards d'euros | 31/12/2011 (a) |
30/06/2012 (préliminaire) |
|---|---|---|---|
| MINORITAIRES | 48,8 | 51,2 | |
(a) Retraité du changement de méthode comptable sur les frais d'acquisition reportés adopté de façon rétrospective au 1er janvier 2012
- 16/01/2012 Thomas Buberl est nommé Directeur Général d'AXA Allemagne et rejoint le Comité Exécutif du Groupe
- 16/02/2012 Résultats annuels 2011
- 16/02/2012 Le Groupe AXA lance un nouveau plan d'attribution d'actions gratuites à l'ensemble de ses salariés
- 17/02/2012 Résolutions présentées à l'Assemblée Générale annuelle d'AXA du 25 avril 2012
- 07/03/2012 AXA et HSBC concluent un partenariat de long terme en assurance dommages en Asie et en Amérique Latine
- 28/03/2012 Intervention de Henri de Castries à la conférence « European Financials » organisée par Morgan Stanley
- 25/04/2012 Résultats de l'Assemblée générale d'AXA AXA publie son Rapport d'activité et de responsabilité d'entreprise pour l'année 2011
- 11/05/2012 Indicateurs d'activité T1 2012
- 19/07/2012 AXA annonce la finalisation de sa transaction en Chine avec ICBC et le lancement de la co-entreprise d'assurance vie ICBC-AXA Life
Merci de vous reporter à la page Web suivante pour plus d'informations :
http://www.axa.com/fr/presse/communiques/
ANNEXE 12 : Opérations sur fonds propres et dette d'AXA au S1 2012 /
Fonds propres
Pas d'opération significative
Dette
Pas d'opération significative
ANNEXE 13 : Calendrier des principaux événements /
- 25/10/2012 Publication des indicateurs d'activités 9M 2012
- 07/11/2012 Journée des Relations Investisseurs (« Investor Relations Day »)
- 21/02/2013 Publication des résultats 2012