AI assistant
AXA — Earnings Release 2015
Feb 25, 2016
1135_iss_2016-02-25_ed2d1e9c-82c8-4e88-91ef-0eb8c4986ffb.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
COMMUNIQUÉ DE PRESSE
PARIS, 25 FEVRIER 2016
AXA
Résultats annuels 2015 - Succès d'Ambition AXA
- Résultat opérationnel par action en hausse de 10% et résultat courant par action en hausse de 9%
- Dividende de 1,10 euro par action proposé par le Conseil d'Administration, en hausse de 16% par rapport au dividende versé en 2015 au titre de 2014
- Ratio de Solvabilité II à 205%, en hausse de 4 points par rapport à 2014
Variation en comparable (à taux de change constant) :
- Chiffre d'affaires total en hausse de 1% à 99 milliards d'euros
- Collecte nette en vie, épargne et retraite à +9,6 milliards d'euros
- Résultat opérationnel en hausse de 2% à 5,6 milliards d'euros
- Résultat courant en hausse de 2% à 6,0 milliards d'euros
- Résultat net en hausse de 3% à 5,6 milliards d'euros
« Nous sommes fiers d' avoir mené à bien l'exécution d'Ambition AXA, qui nous a rendus, depuis notre bilan jusqu'à notre marque, plus résistants, plus efficaces et plus agiles. Cette réussite est collective, et je tiens à remercier chaleureusement nos clients pour leur confiance ainsi que nos équipes et nos partenaires de distribution pour leur engagement indéfectible », a déclaré Henri de Castries, Président-directeur général du Groupe AXA.
« Pour AXA, 2015 est à nouveau une année de forte croissance des résultats, le résultat opérationnel atteignant son plus haut historique à 5,6 milliards d'euros. Dans ce contexte, le Conseil d'Administration propose aux actionnaires un dividende de 1,10 euro, en hausse de 16% par rapport à l'année dernière, ce qui correspond à un taux de distribution de 47%, conforme à la nouvelle politique de distribution du Groupe.»
« En assurance vie, épargne, retraite, notre résultat continue de croître grâce à une souscription rigoureuse et à la préservation de notre marge d'investissement malgré l'environnement de bas taux d'intérêt. En assurance dommages, nous avons poursuivi la même discipline en matière de souscription ce qui explique le niveau élevé de notre résultat technique. Nous continuons également d'enregistrer une collecte nette significative en gestion d'actifs. Enfin, nos ratios d'endettement et de solvabilité se positionnent favorablement au sein de nos fourchettes cibles, ce qui confirme la solidité de notre bilan. »
« Grâce à Ambition AXA, le Groupe sort plus fort de la période 2011-2015 pourtant marquée par de nombreuses turbulences. Nous sommes restés concentrés sur la protection de nos clients, dont la satisfaction continue de progresser. Pour continuer de croître durablement et de créer de la valeur pour toutes nos parties prenantes, nous allons poursuivre et accentuer nos efforts de transformation afin d'adapter AXA à l'évolution rapide des technologies et des attentes de nos clients. Conjuguée à notre solidité financière, la bonne mise en œuvre des nombreuses initiatives conduites par nos équipes nous permettra de relever ce défi enthousiasmant. »
Chiffres clés (En millions d'euros, sauf indication contraire)
| 2014 | 2015 | Variation en publié | Variation en comparable |
|
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 91 988 | 98 534 | +7% | +1% |
| Affaires nouvelles (APE1,2) | 6 477 | 7 376 | +14% | +5% |
| Marge sur affaires nouvelles (%) | 34,3% | 33,8% | -0,5 pt | -1,0 pt |
| Ratio combiné tous exercices (%) | 96,9% | 96,2% | -0,7 pt | -0,6 pt3 |
| 2014 | 2015 | Variation en publié | Variation à taux de change constant |
|
| Résultat opérationnel | 5 060 | 5 574 | +10% | +2% |
| Résultat courant | 5 503 | 6 008 | +9% | +2% |
| Résultat net | 5 024 | 5 617 | +12% | +3% |
| Cash flows opérationnels disponibles du Groupe (en milliards d'euros) |
5,5 | 5,8 | ||
| ROE courant (%) | 14,5% | 14,1% | -0,4 pt | |
| Ratio d'endettement (%) | 24% | 23% | -1 pt | |
| Ratio de solvabilité II4 (%) |
201% | 205% | +4 pts | |
| Dividende par action (en euro) | 0,95 | 1,10 | +16% |
Faits marquants de l'année 2015
Le chiffre d'affaires5 est en hausse de 1% en base comparable et de 7% en publié, bénéficiant d'effets de change positifs.
- Le chiffre d'affaires vie, épargne, retraite reste stable ; la croissance observée en Prévoyance et Santé6 , en OPCVM et en Unités de Compte est compensée par une baisse du chiffre d'affaires en Fonds Général – Epargne, en ligne avec la stratégie du Groupe ;
- Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 1%, bénéficiant principalement d'une hausse tarifaire de 2,8% en moyenne, partiellement compensée par une baisse des volumes consécutive aux mesures d'assainissement du portefeuille ;
- Le chiffre d'affaires de l'activité assurance internationale progresse de 7%, principalement porté par la forte croissance de l'activité pour compte de tiers d'AXA Assistance ;
- Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs progresse de 1%, principalement grâce à la hausse des commissions de gestion liée à la croissance des actifs gérés moyens d'AXA IM, partiellement compensée par de plus faibles commissions de performance et de distribution chez AB.
Le volume des affaires nouvelles (APE) en vie, épargne, retraite augmente de 5% en base comparable et de 14% en publié, bénéficiant d'effets de change positifs. L'augmentation des APE de 5% en base comparable est soutenue principalement par (i) les Unités de Compte, grâce au succès confirmé des produits multi-supports7 et mono-support en Europe continentale, au Japon et dans la région Asie du Sud-Est, Inde et Chine, ainsi qu'à une bonne dynamique commerciale en retraite collective au Royaume-Uni, partiellement compensés par une baisse des ventes à Hong Kong à la suite de changements réglementaires défavorables, et par (ii) la Prévoyance et Santé, en raison de la forte croissance des ventes en France et dans la région Asie du Sud-Est, Inde et Chine, qui font plus que compenser les effets de la poursuite du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective en Suisse initié en 2014. Ces mouvements sont en partie compensés par (iii) la diminution des ventes en Fonds Général – Epargne, en raison de la non-récurrence de deux contrats significatifs en prévoyance collective conclus en France en 2014 et de l'accent stratégique mis sur le développement des produits en Unités de Compte et de Prévoyance et Santé.
La collecte nette en vie, épargne, retraite atteint +9,6 milliards d'euros, à comparer à +4,0 milliards en 2014. Elle a été principalement soutenue par (i) la Prévoyance et Santé avec +5,9 milliards d'euros, en particulier grâce à la France, au Japon et à Hong Kong, et par (ii) les Unités de Compte avec +5,7 milliards d'euros, en particulier grâce au Royaume-Uni, à la France et à l'Allemagne. Cela est en partie compensé par la poursuite de la décollecte nette en Fonds Général – Epargne avec -2,4 milliards d'euros, en ligne avec la stratégie du Groupe.
En vie, épargne et retraite, la marge sur affaires nouvelles diminue d'1 point à 34% ; l'amélioration du mix d'activités et des coûts unitaires moins élevés étant compensés par les impacts négatifs de la baisse des taux d'intérêt en Suisse et aux Etats-Unis et des ventes importantes de contrats de retraite collective au Royaume-Uni. La valeur des affaires nouvelles2,8 progresse de 2% à 2,5 milliards d'euros.
En dommages, le ratio combiné sur exercice courant s'établit à 97,3%, en amélioration de 0,2 point par rapport à 2014.
Le ratio combiné tous exercices s'établit à 96,2%, en amélioration de 0,6 point par rapport à 2014.
- Le résultat opérationnel2 augmente de 2% à 5,6 milliards d'euros, principalement grâce aux bonnes performances des activités de vie, épargne, retraite et de gestion d'actifs partiellement compensées par l'assurance dommages.
- Le résultat courant2 augmente de 2% à 6,0 milliards d'euros, reflétant principalement la croissance du résultat opérationnel.
- Le résultat net augmente de 3% à 5,6 milliards d'euros, reflétant principalement la croissance du résultat courant.
CHIFFRE D'AFFAIRES
RENTABILITE
RESULTAT
- Les capitaux propres s'établissent à 68,5 milliards d'euros, en hausse de 3,3 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2014, principalement grâce (i) à la contribution du résultat net et (ii) aux variations favorables de taux de change, partiellement compensées par (iii) la baisse des plus-values latentes9 liée à la hausse des taux d'intérêt et à l'écartement des spreads de crédit et par (iv) le paiement du dividende.
- Ratio de solvabilité II à 205%, en hausse de 4 points par rapport au 31 décembre 2014, principalement dû à la forte contribution du rendement opérationnel net du dividende proposé par le Conseil d'Administration, partiellement compensé par l'impact des marchés financiers.
- Ratio de solvabilité I à 246%.
- Le ratio d'endettement s'établit à 23%, en baisse d'1 point par rapport au 31 décembre 2014, en ligne avec notre objectif.
- Le ROE courant s'établit à 14,1%, en baisse de 0,4 point par rapport à 2014 ; la hausse du résultat courant étant plus que compensée par la hausse des capitaux propres moyens courants 10 .
- Les cash flows opérationnels disponibles du Groupe s'élèvent à 5,8 milliards d'euros sous Solvabilité I, en hausse de 0,3 milliard d'euros par rapport à 2014.
- Un dividende de 1,10 euro par action (en hausse de 16% par rapport à 2014) sera proposé à l'Assemblée Générale des actionnaires le 27 avril 2016. Le taux de distribution correspondrait à 47% du résultat courant, net des charges d'intérêts sur les dettes perpétuelles.
Principales transactions du 1er janvier 2015 au 31 décembre 2015 :
- Finalisation de l'acquisition d'une participation de 7% dans Africa Re le 17 mars 2015 ;
- Finalisation de l'acquisition à 100% de BRE Assurance, la filiale d'assurance dommages de mBank en Pologne, et lancement d'un partenariat avec mBank le 30 mars 2015 ;
- Finalisation de l'acquisition des activités d'assurance médicale privée de Simplyhealth au Royaume-Uni le 3 août 2015 ;
- Finalisation de la cession des activités de plans de retraite par Hong Kong le 1er septembre 2015 ;
- Signature le 16 octobre 2015 de l'accord en vue de la cession des activités d'AXA au Portugal à Ageas. L'opération reste assujettie aux approbations réglementaires et devrait être finalisée pendant le premier semestre 2016 ;
- Annonce de l'acquisition de 100% de Charter Ping An Insurance par AXA Philippines le 5 novembre 2015. La finalisation reste assujettie aux conditions d'usage et devrait être finalisée au cours du premier semestre 2016 ;
- Finalisation du partenariat en Egypte avec Commercial International Bank et de l'acquisition de Commercial International Life le 30 novembre 2015 ;
- Augmentation de la participation d'AXA dans ses coentreprises d'assurance en Inde de 26% à 49% annoncée le 1er décembre 2015 ;
- Finalisation de l'acquisition de de Genworth Lifestyle Protection Insurance le 2 décembre 2015 ;
- Annonce de l'acquisition de Liberty Ubezpieczenia, en charge des activités polonaises d'assurance dommages de Liberty Mutual Insurance Group, le 18 décembre 2015. La finalisation reste assujettie aux conditions d'usage et devrait être finalisée au cours du troisième trimestre 2016 ;
- Finalisation de l'acquisition de la filiale d'assurance des grands risques de SulAmérica au Brésil le 28 décembre 2015.
BILAN
L
Page 3/22
NOTATIONS
- Le 20 janvier 2016, Moody's Investor Services a confirmé la note de stabilité financière « Aa3 » des principales filiales opérationnelles du Groupe AXA et maintient sa perspective à « stable ».
- Le 29 octobre 2015, S&P a confirmé la note long-terme « A+ » des principales entités opérationnelles du Groupe AXA et maintient une perspective « positive »
- Le 6 octobre 2015, Fitch a confirmé la note de stabilité financière « AA- » pour toutes les entités du Groupe et maintient sa perspective à « stable ».
Tous les commentaires sont à base comparable (change, méthode et périmètre constants) pour les indicateurs d'activité, et à change constant pour les résultats sauf indication contraire.
Les éléments non définis par les normes comptables, tels que le résultat opérationnel et le résultat courant, sont rapprochés du résultat net en page 20 de ce communiqué. Les états financiers 2015 d'AXA ont été examinés par le Conseil d'Administration le 24 février 2016 et sont soumis à la finalisation de procédures de revue limitée par les commissaires aux comptes d'AXA.
Page 4/22
Vie, Epargne, Retraite
| Chiffres clés | Chiffres d'affaires | Résultat opérationnel | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | 2014 | 2015 | % var. | 2014 | 2015 | % var. | |
| Marchés matures | 52,1 | 55,2 | 0% | 2,7 | 3,0 | +3% | |
| Marchés à forte croissance | 3,2 | 4,0 | +10% | 0,5 | 0,5 | +4% | |
| Total | 55,3 | 59,2 | 0% | 3,1 | 3,5 | +3% |
| Chiffres clé | Résultat opérationnel avant impôt |
Affaires nouvelles (APE) | Marge sur affaires nouvelles |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | 2014 | 2015 | % var.11 | 2014 | 2015 | % var. | 2014 | 2015 |
| Prévoyance et Santé | 2,1 | 2,3 | +2% | 2,4 | 2,7 | +4% | 55% | 52% |
| Fonds Général – Epargne | 0,8 | 0,8 | -4% | 1,0 | 0,9 | -7% | 14% | 19% |
| Unité de Compte | 1,0 | 1,3 | +10% | 2,3 | 2,8 | +12% | 31% | 31% |
| OPCVM et autres | 0,1 | 0,1 | +7% | 0,8 | 0,9 | +7% | 6% | 6% |
| Total | 4,1 | 4,5 | +3% | 6,5 | 7,4 | +5% | 34% | 34% |
| dont marchés matures | 3,6 | 3,9 | +3% | 5,3 | 6,1 | +6% | 31% | 30% |
| dont marchés à forte croissance | 0,5 | 0,6 | 0% | 1,1 | 1,3 | +1% | 49% | 51% |
Le volume des affaires nouvelles (APE) augmente de 5% en base comparable et de 14% en publié, bénéficiant d'effets de change positifs. L'augmentation des APE de 5% en base comparable est soutenue principalement par (i) les Unités de Compte, grâce au succès confirmé des produits multi-supports et des produits mono-support en Europe continentale, au Japon et en région Asie du Sud-Est, Inde et Chine, ainsi qu'à une bonne dynamique commerciale en retraite collective au Royaume-Uni, partiellement compensés par une baisse des ventes à Hong Kong à la suite de changements réglementaires défavorables, et par (ii) la Prévoyance et Santé, grâce à la forte croissance des ventes en France et en région Asie du Sud-Est, Inde et Chine, qui font plus que compenser les effets de la poursuite du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective en Suisse initié en 2014. Ces mouvements sont en partie compensés par (iii) la diminution des ventes en Fonds Général – Epargne, en raison de la nonrécurrence de deux contrats significatifs de retraite collective conclus en France en 2014 et de l'accent stratégique mis sur le développement des produits en Unités de Compte et de Prévoyance et Santé. L'augmentation des ventes d'OPCVM et autres est principalement liée à la vente exceptionnelle d'un contrat significatif en France au premier trimestre 2015.
Les APE des marchés matures augmentent de 6%, en raison principalement de la France, du Royaume-Uni et du Japon, partiellement compensés par la Suisse. Les APE des marchés à forte croissance augmentent de 1%, soutenues essentiellement par la forte progression en région Asie du Sud-Est, Inde et Chine, compensée par la baisse des ventes d'Unités de Compte à Hong Kong à la suite de changements réglementaires défavorables, ainsi que par la non-récurrence d'importants contrats de prévoyance collective conclus au Mexique en 2014.
La marge sur affaires nouvelles diminue d'1 point à 34%, les impacts négatifs de la baisse des taux d'intérêt en Suisse et aux Etats-Unis et des ventes importantes de contrats de retraite collective au Royaume-Uni étant compensés par l'amélioration du mix d'activités et par des coûts unitaires moins élevés.
Par conséquent, la valeur des affaires nouvelles augmente de 2% à 2,5 milliards d'euros.
Page 5/22
Le résultat opérationnel avant impôt augmente de 3% en base comparable et de 10% en publié, soutenu principalement par (i) la France grâce à la hausse des chargements sur primes en conséquence de la croissance de l'activité ainsi qu'à une évolution favorable des provisions pour sinistres sur exercices antérieurs en prévoyance collective ainsi que par (ii) la croissance des résultats de la Belgique, de l'Allemagne, du Japon et du Royaume-Uni. Ces effets positifs sont partiellement compensés par les Etats-Unis où la baisse du résultat en Prévoyance et Santé, provenant principalement de l'amortissement accéléré de provisions pour chargements de primes reportés et de coûts d'acquisitions reportés est seulement partiellement compensée par l'augmentation des résultats des produits indexés et des produits d'épargne en unités de compte « GMxB ».
Les APE des Unités de Compte (38% du total) augmentent de 12%, soutenues principalement par (i) l'Europe continentale grâce au succès des produits multisupports (notamment en France, en Allemagne et en Italie) et à la hausse des ventes de produits mono-support (principalement en Italie) et de produits structurés (principalement en France), (ii) le Royaume-Uni reflétant une bonne dynamique commerciale en retraite collective, (iii) le Japon et (iv) la région Asie du Sud-Est, Inde et Chine. Cette augmentation est en partie compensée par Hong Kong en raison de l'impact défavorable des changements réglementaires introduits en 2015.
Le résultat opérationnel avant impôt progresse de 10%, reflétant principalement (i) la hausse des chargements sur primes et des frais de gestion notamment dans la région Méditerranée et Amérique Latine et aux Etats-Unis du fait de la progression des encours moyens en unités de compte, (ii) la baisse des frais et (iii) l'amélioration de la marge d'investissement principalement aux Etats Unis sur les produits indexés, en raison de la hausse des actifs moyens sous gestion. Cette augmentation est partiellement compensée par (iv) le renforcement des provisions liées aux produits d'épargne en unités de compte « GMxB » aux Etats-Unis à la suite d'un changement d'hypothèses relatives aux rachats et autres comportements des assurés. Au global, la contribution des produits d'épargne en unités de compte « GMxB » aux Etats-Unis a augmenté cette année, grâce à l'amélioration de la marge de couverture et à la baisse des frais qui ont plus que compensé le renforcement des provisions.
Les APE de la Prévoyance et Santé (36% du total) augmentent de 4%, principalement soutenues par la progression des produits collectifs en France ainsi que par la hausse des ventes dans la région Asie du Sud-Est, Inde et Chine. Cette augmentation est en partie compensée par la poursuite du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective initié en 2014 en Suisse.
Le résultat opérationnel avant impôt progresse de 2%, principalement dû à (i) l'amélioration de la marge technique liée grâce à une évolution plus favorable des provisions pour sinistre sur exercices antérieurs en France et aux Etats-Unis, (ii) l'amélioration de la marge d'investissement, la baisse du résultat d'investissement étant plus que compensée par une baisse de la participation aux bénéfices principalement en Suisse, à Hong Kong et en Allemagne, ainsi qu'à (iii) la hausse des chargements sur primes principalement en France, au Mexique et à Hong Kong, liée à la croissance de l'activité, en partie compensée par un amortissement accéléré de provisions pour chargements de primes reportés. Cette augmentation est partiellement compensée par une hausse des coûts principalement en France, en ligne avec la croissance des ventes, et aux
Page 6/22
Etats-Unis en raison d'un amortissement accéléré de coûts d'acquisitions reportés.
Les APE du Fonds Général – Epargne (13% du total) baissent de 7% principalement impactées par (i) la France, reflétant la non-récurrence de plusieurs contrats significatifs souscrits en 2014 ainsi que l'accent mis sur l'accroissement de la part de la collecte en Unités de Compte, et par (ii) la Belgique, l'Allemagne et Italie, en lien avec l'accent stratégique mis sur le développement des produits en Unités de Compte et de Prévoyance et Santé. Cette diminution est partiellement compensée par le lancement réussi d'un produit de nouvelle génération à Hong Kong.
Le résultat opérationnel avant impôt baisse de 4%, principalement dû à (i) une détérioration de la marge d'investissement reflétant des taux de réinvestissement plus faibles et (ii) une marge technique en baisse principalement en raison de changements défavorables d'hypothèses de conversion en rente au Japon partiellement compensés par la Suisse.
Le résultat opérationnel après impôt augmente de 3% en base comparable, et de 12% en publié, principalement grâce à la croissance du résultat opérationnel avant impôt. Les effets fiscaux non-récurrents sont positifs et s'élèvent à 202 millions d'euros en 2015 et se comparent à 184 millions d'euros en 2014, provenant tous deux principalement des Etats-Unis.
Page 7/22
Dommages
| Chiffres clés | Chiffres d'affaires (En milliards d'euros) |
Effet tarifaire 2015 |
||
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2015 | % var. | % var. | |
| Particuliers | 17,2 | 18,1 | +2% | +3.2% |
| Entreprises | 12,1 13,0 |
0% | +2,4%12 | |
| Autres | 0,2 | 0,2 | +49% | |
| Total | 29,5 | 31,3 | +1% | +2,8% |
| Chiffres d'affaires Ratio combiné sur exercice Ratio combiné tous exercices courant (En milliards d'euros) |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2015 | % var. | 2014 | 2015 | % var.3 | 2014 | 2015 | % var.3 | |
| Marchés matures | 22,4 | 23,4 | 0% | 97,1% | 96,3% | -0,8 pt | 96,1% | 94,0% | -2,1 pts |
| Direct | 2,4 | 2,7 | +7% | 99,7% | 99,3% | -0,4 pt | 98,2% | 98,0% | -0,2 pt |
| Marchés à forte croissance |
4,7 | 5,2 | +3% | 98,7% | 100,9% | +2,6 pts | 100,2% | 105,6% | +6,5 pts |
| Total | 29,5 | 31,3 | +1% | 97,6% | 97,3% | -0,2 pt | 96,9% | 96,2% | -0,6 pt |
Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 1% en base comparable et de 6% en publié, principalement soutenu par un effet tarifaire de 2,8% en moyenne, partiellement compensée par une baisse des volumes en raison d'opérations d'assainissement du portefeuille principalement en Espagne et en Turquie.
- Le chiffre d'affaires des marchés matures reste stable : les augmentations tarifaires (principalement en France, au Royaume-Uni et Irlande et en Allemagne) ont été compensées par une baisse des volumes du fait d'opérations d'assainissement du portefeuille et d'une souscription plus sélective, notamment en automobile en Espagne et dans le segment de la construction en France.
- Le chiffre d'affaires des marchés à forte croissance progresse de 3%, reflétant principalement une hausse des volumes en Asie. En Turquie, le chiffre d'affaires reste stable, augmentant de 11% en excluant l'activité de responsabilité civile en automobile où d'importantes opérations d'assainissement du portefeuille ont été menées afin de rétablir la profitabilité. Sur ce portefeuille turc de responsabilité civile en automobile, les tarifs ont plus que doublé sur l'année, cette augmentation étant plus que compensée par un effet volume et mix négatif significatif.
- Le chiffre d'affaires du Direct augmente de 7%, essentiellement en raison (i) d'une forte hausse des volumes, notamment au Royaume-Uni, en France et au Japon et (ii) de hausses tarifaires principalement au Royaume-Uni, en Corée du Sud, en Italie et en France.
Le nombre de nouveaux contrats nets sur le segment des particuliers recule de 534 000 unités, reflétant une baisse en automobile (-519 000 contrats) et en habitation (-14 000 contrats). Cette baisse reflète la politique de souscription sélective en Turquie (-846 000 contrats) et en Espagne (-333 000 contrats), partiellement compensée par la croissance du Direct (+366 000 contrats) et la bonne dynamique en Asie (+290 000 contrats).
Le ratio combiné sur exercice courant baisse de 0,2 point à 97,3%, principalement soutenu par une amélioration de 0,3 point du ratio de sinistralité sur exercice courant, partiellement compensée par une détérioration de 0,1 point du taux de chargement.
Page 8/22
- Le ratio de sinistralité sur exercice courant s'améliore grâce à (i) la baisse du coût des catastrophes naturelles, (ii) un effet prix globalement positif combiné avec (iii) une baisse de la fréquence des sinistres essentiellement au Royaume-Uni et Irlande, en France et en Espagne, qui ont plus que compensé (iv) une hausse de la gravité des sinistres provenant de coûts moyens plus élevés, en partie liés à des changements réglementaires et de jurisprudence concernant les sinistres corporels et matériels (surtout en Turquie), ainsi que de sinistres graves plus importants en assurance des entreprises;
- Le taux de chargement se dégrade principalement en raison d'une augmentation du ratio d'acquisition à la suite d'un effet volume défavorable en région Méditerranée et Amérique Latine, partiellement compensée par une baisse du ratio de frais généraux à la suite de mesures d'amélioration de la productivité.
Les boni sur exercices antérieurs augmentent de 0,4 point à -1,0 point. L'évolution favorable sur les marchés matures a été partiellement compensée par des malis sur exercices antérieurs en Turquie à la suite des changements réglementaires et de jurisprudence de 2015 concernant les sinistres corporels et matériels en responsabilité civile automobile.
Par conséquent, le ratio combiné tous exercices s'améliore de 0,6 point et atteint 96,2%.
Le résultat financier baisse de 8% pour atteindre 2,0 milliards d'euros, principalement dû à combinaison de la non-récurrence d'une distribution exceptionnelle de 71 millions d'euros provenant d'OPCVM en France en 2014 et de taux de réinvestissement plus faibles.
Le résultat opérationnel de l'activité dommages diminue de 1% en comparable pour atteindre 2,2 milliards d'euros, et progresse de 3% en publié. La baisse en comparable reflète la baisse du résultat financier, partiellement compensées par la hausse du résultat technique.
Page 9/22
Gestion d'actifs
| Chiffres clés | Chiffre d'affaires | Résultat opérationnel | Actifs moyens sous gestion (En milliards d'euros) |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2014 | 2015 | % var. | 2014 | 2015 | % var. | 2014 | 2015 | % var. |
| AXA IM | 1 151 | 1 242 | +4% | 211 | 234 | +5% | 554 | 618 | +7% |
| AB | 2 175 | 2 580 | 0% | 193 | 224 | -2% | 371 | 453 | +3% |
| Total | 3 326 | 3 822 +1% |
458 | +1% | 925 | 1 071 | +6% |
La collecte nette en gestion d'actifs s'élève à +45 milliards d'euros en 2015. AXA IM a enregistré une collecte nette de +42 milliards d'euros principalement soutenue par les coentreprises en Asie (+34 milliards d'euros soit +13 milliards d'euros en part du groupe), ainsi que par une bonne dynamique en immobilier, infrastructure et produits obligataires. AB enregistre une collecte nette de +3 milliards d'euros, provenant principalement de la clientèle institutionnelle.
Les actifs sous gestion au 31 décembre 2015 s'établissent à 1 124 milliards d'euros, en hausse de 4% par rapport au 31 décembre 2014. L'impact positif des taux de change ainsi que la hausse de la collecte nette chez AXA IM et AB ont plus que compensé l'effet de périmètre défavorable (-33 milliards d'euros) principalement en raison du retrait partiel des actifs de Friends Life.
Les actifs moyens sous gestion s'établissent à 1 071 milliards d'euros, en hausse de 6%, reflétant les progressions enregistrées chez AXA IM et AB.
Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs croît de 1%, soutenu par une hausse des commissions de gestion chez AXA IM liée à la croissance des actifs moyens sous gestion. Cela a été partiellement compensé par un chiffre d'affaires stable chez AB en raison d'une baisse des commissions de performance et de distribution.
Le résultat opérationnel est en hausse de 1% en comparable et 14% en publié, et atteint 458 millions d'euros, grâce à l'augmentation du chiffre d'affaires chez AXA IM. Cette augmentation a été partiellement compensée par la baisse des commissions de performance et de distribution chez AB.
Page 10/22
Résultat courant
Le résultat courant progresse de 2% à 6,0 milliards d'euros, principalement en raison de la croissance du résultat opérationnel.
Résultat net
Le résultat net progresse de 3% à 5,6 milliards d'euros principalement en raison de la croissance du résultat courant.
Gains de productivité
AXA a réalisé 1,9 milliard d'euros de gains de productivité depuis le lancement d'Ambition AXA, dont 0,3 milliard d'euros en 2015.
Cash flows opérationnels disponibles
Les cash flows opérationnels disponibles du Groupe s'élèvent à 5,8 milliards d'euros sous Solvabilité I, en hausse de 0,3 milliard d'euros par rapport à 2014.
Solvabilité II
Le ratio de solvabilité II s'élève à 205%, en hausse de 4 points par rapport au 31 décembre 2014, principalement dû à la forte contribution du rendement opérationnel net du dividende proposé par le conseil d'administration, partiellement compensé par l'impact des marchés financiers.
« Embedded Value » du Groupe
L'Embedded Value du Groupe est en hausse de 4,1 milliards d'euros, à 51,2 milliards d'euros, soit 21,1 euros par action. Le rendement opérationnel s'élève à 18%, dû à la forte performance de toutes les lignes de métiers.
Dividende
Un dividende de 1,10 euro par action (+16% par rapport à 2014) sera proposé à l'Assemblée Générale des actionnaires le 27 avril 2016. Ce dividende serait payable le 10 mai 2016 et les actions ordinaires coteraient hors dividende le 6 mai 2016. Le taux de distribution correspondrait à 47% du résultat courant, net des charges d'intérêts sur les dettes perpétuelles.
Actifs du fonds général et gestion actif passif
Les actifs du fonds général des compagnies d'assurances s'établissent à 552 milliards d'euros13 au 31 décembre 2015, contre 523 milliards d'euros au 31 décembre 2014. La hausse correspond surtout à l'impact de la hausse des principales devises face à l'euro et à la collecte nette, en partie compensés par l'effet de la hausse des taux d'intérêts sur les actifs obligataires. La répartition des actifs est restée globalement stable, principalement orientée vers les obligations d'Etat (notation moyenne de niveau AA) et les obligations d'entreprises de qualité élevée (notation moyenne de niveau A).
Les investissements obligataires dans le secteur pétrolier et gazier s'élèvent à 2% des actifs du fonds général des compagnies d'assurance, et à 1% pour le secteur minier et métallurgique.
Le taux de rendement des actifs investis s'établit à 3,6% en vie, épargne, retraite et 3,6% en dommages, bénéficiant respectivement de durations moyennes de 8,0 années et 5,0 années. En vie, épargne, retraite, ce taux
Page 11/22
se compare favorablement au taux moyen garanti de 2,0%, permettant de dégager une marge financière nette annualisée de 79 pdb en 2015, en ligne avec l'objectif de 70 à 80 pdb.
En 2015, les entités vie, épargne, retraite et dommages ont réinvesti 65 milliards d'euros dans des actifs obligataires à un taux moyen de 2,1%, nettement au-dessus du taux garanti moyen sur les affaires nouvelles en vie, épargne, retraite, qui s'élève à 0,5%.
Page 12/22
Notes
-
- Les APE (Annual Premium Equivalent) sont la somme de 100% des primes périodiques sur affaires nouvelles et de 10% des primes uniques sur affaires nouvelles. Les APE sont en part du Groupe.
-
- Le résultat opérationnel correspond au résultat courant, hors plus-values nettes réalisées revenant à l'actionnaire. Le résultat courant est le résultat net, hors impact des opérations exceptionnelles, avant dépréciation des écarts d'acquisition et amortissement d'autres incorporels similaires, et gains et pertes sur actifs financiers (valorisés selon l'option de la juste valeur) et sur dérivés. L' « Embedded Value » Groupe, la VAN et les APE vie, épargne, retraite, les cash-flows opérationnels disponibles du Groupe, le résultat courant et le résultat opérationnel ne sont pas des mesures définies par les normes comptables internationales généralement admises (GAAP) et ne sont donc pas audités. Ces indicateurs ne sont pas nécessairement comparables à ceux qui pourraient être publiés par d'autres sociétés sous des intitulés similaires, et doivent être analysés en complément des chiffres publiés selon les normes GAAP. Le management d'AXA utilise ces mesures de performance pour l'évaluation des diverses activités d'AXA et estime qu'elles fournissent une information utile et importante aux actionnaires et investisseurs à titre d'éléments de mesure de la
- performance financière d'AXA. 3. Les variations sont ajustées des effets de change ainsi que des effets de périmètre liés à l'acquisition de Colpatria en Colombie en 2014 et à la déconsolidation de l'Ukraine en 2015.
-
- Le ratio de solvabilité II repose sur le modèle interne d'AXA, calibré sur la base d'un choc bicentenaire et tenant compte de l'équivalence pour les activités aux Etats-Unis. Le modèle interne d'AXA a été approuvé par l'ACPR le 12 novembre 2015. Solvabilité II a été introduit le 1er janvier 2016.
-
- Y compris le chiffre d'affaires de l'activité Banques, s'élevant à 621 millions d'euros en 2015, en hausse de 10% par rapport à 2014 (à 564 millions d'euros).
-
- Fonds Général Prévoyance et Santé.
-
- Les produits multi-supports permettent aux clients d'investir à la fois dans des produits en Unités de Compte et dans des fonds adossés à l'actif général.
-
- La Valeur des Affaires Nouvelles est exprimée en part du Groupe.
-
- Excluant les effets de change, les intérêts minoritaires et autres.
-
- Capitaux propres moyens excluant les dettes perpétuelles et les provisions pour variation de juste valeur.
-
- Les variations sont ajustées des effets de change ainsi que des effets de périmètre liés à l'acquisition de Colpatria en Colombie en 2014.
-
- Seulement les renouvellements.
-
- L'actif général au 31 décembre 2015 présenté en page 57 du supplément financier est de 779 milliards d'euros. Ce montant tient compte notamment de 195 milliards d'euros de contrats en Unités de Compte et de 36 milliards d'euros d'actifs de l'activité bancaire.
Définitions
Les marchés à forte croissance en vie, épargne, retraite : APE et VAN : Chine, Hong Kong, Inde, Indonésie, Maroc, Mexique, Philippines, Pologne, République Tchèque, Singapour, Thaïlande et Turquie. Chiffre d'affaires : Colombie, Hong Kong, Indonésie (hors bancassurance), Maroc, Mexique, Pologne, République Tchèque, Singapour, Slovaquie et Turquie.
Les marchés à forte croissance en dommages : Chiffre d'affaires : Colombie, Hong Kong, Malaisie, Maroc, Mexique, Singapour, Thaïlande, Turquie et la région du Golfe.
Europe du Nord, centrale et de l'Est (vie, épargne, retraite et dommages) : Allemagne, Belgique, Luxembourg, Russie (en dommages uniquement), Suisse et Europe centrale et de l'Est (Pologne (uniquement vie, épargne, retraite), République Tchèque et Slovaquie). Les APE et la marge sur affaires nouvelles du Luxembourg ne sont pas modélisés. La Russie (RESO) n'est pas incluse dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence.
Asie du Sud-Est, Inde et Chine (vie, épargne, retraite) : APE et VAN : Chine, Inde, Indonésie, Philippines, Singapour et Thaïlande. Chiffre d'affaires : Singapour et les sociétés hors bancassurance en Indonésie. Les opérations en Chine, en Inde, aux Philippines et en Thaïlande et les opérations de bancassurance en Indonésie ne sont pas incluses dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence. Les opérations en Malaisie ne sont pas consolidées.
Région Méditerranée et Amérique Latine (vie, épargne, retraite et dommages) : Colombie, Espagne, Grèce, Italie, Maroc, Mexique, Portugal, Turquie et la région du Golfe (en dommages uniquement). Le Liban et le Nigéria ne sont pas inclus dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence (en dommages uniquement).
Asie (dommages) : Hong Kong, Malaisie, Singapour et Thaïlande. Les opérations en Chine et en Inde ne sont pas incluses dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence. Les opérations en Indonésie ne sont pas consolidées.
Direct (dommages) : AXA Global Direct (Belgique, Corée du Sud, Espagne, France, Italie, Japon, Pologne et Portugal) et opérations Direct au Royaume-Uni. En France, Natio n'est pas inclus dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence.
L'activité vie, épargne et retraite en Hongrie n'est plus consolidée dans les comptes du Groupe AXA depuis le 1er Janvier 2015 en raison de la vente de l'entité.
AXA UA (Ukraine) poursuit ses activités mais est déconsolidée depuis le 1er janvier 2015 pour cause de non-matérialité.
Page 13/22
NOTES /
A PROPOS DU GROUPE AXA
Le Groupe AXA est un leader mondial de l'assurance et de la gestion d'actifs, avec 161 000 collaborateurs au service de 103 millions de clients dans 59 pays. En 2015, le chiffre d'affaires IFRS s'est élevé à 99,0 milliards d'euros et le résultat opérationnel à 5,6 milliards d'euros. Au 31 décembre 2015, les actifs sous gestion d'AXA s'élevaient à 1 363 milliards d'euros.
L'action AXA est cotée sur le compartiment A d'Euronext Paris sous le mnémonique CS (ISIN FR0000120628 – Bloomberg : CS FP – Reuters : AXAF.PA). Aux Etats-Unis, l'American Depositary Share (ADS) d'AXA est cotée sur la plateforme de gré à gré OTCQX sous le mnémonique AXAHY.
Le Groupe AXA est présent dans les principaux indices ISR internationaux, dont le Dow Jones Sustainability Index (DJSI) et le FTSE4GOOD.
Il est l'un des membres-fondateurs des Principes pour l'Assurance Responsable (PSI : Principles for Sustainable Insurance) de l'Initiative Financière du Programme des Nations Unies pour l'Environnement (PNUE FI), et est signataire des Principes des Nations Unies pour l'Investissement Responsable (UNPRI).
Ce communiqué de presse ainsi que l'information réglementée intégrale publiée par AXA en application des dispositions de l'article L.451-1-2 du Code monétaire et financier et des articles 222-1 et suivants du Règlement général de l'Autorité des marchés financiers (AMF) sont disponibles sur le site Internet du Groupe AXA (www.axa.com).
| Relations investisseurs : +33.1.40.75.46.85 | |
|---|---|
| Andrew Wallace-Barnett: +33.1.40.75.46.85 | |
| Florian Bezault: | +33.1.40.75.59.17 |
| François Boissin: | +33.1.40.75.39.82 |
| Ghizlane de Casamayor: | +33.1.40.75.57.59 |
| Aurore Chaussec: | +33.1.40.75.96.20 |
Relations actionnaires individuels : +33.1.40.75.48.43
Relations presse : +33.1.40.75.46.74 Hélène Caillet: +33.1.40.75.55.51 Jean-Baptiste Mounier : +33.1.40.75.46.68
AVERTISSEMENT
Certaines déclarations figurant dans le présent communiqué peuvent contenir des prévisions qui portent notamment sur des événements futurs, des tendances, projets ou objectifs. Ces prévisions comportent, par nature, des risques et des incertitudes, identifiés ou non, et peuvent être affectées par de nombreux facteurs susceptibles de donner lieu à un écart significatif entre les résultats réels et ceux indiqués dans ces déclarations. Vous êtes invités à vous référer à la section « Avertissements » figurant en page 2 du Document de référence du Groupe pour l'exercice clos au 31 décembre 2014 afin d'obtenir une description de certains facteurs, risques et incertitudes importants, susceptibles d'influer sur les activités d'AXA. AXA ne s'engage d'aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions, ni à communiquer de nouvelles informations, événements futurs ou toute autre circonstance.
Page 14/22
ANNEXE 1 : CHIFFRE D'AFFAIRES IFRS DU GROUPE AXA /
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
Chiffre d'affaires IFRS du Groupe AXA – Contributions et croissance par activité et pays/région
| En millions d'Euros | 2014 | 2015 | Variation du chiffre d'affaires IFRS |
|
|---|---|---|---|---|
| IFRS | IFRS | Publié | Comparable | |
| Etats-Unis | 11 469 | 13 620 | +19% | 0% |
| France | 15 121 | 15 994 | +6% | +6% |
| Europe du Nord, centrale et de l'Esti | 15 636 | 15 960 | +2% | -3% |
| dont Allemagne | 6 640 | 6 650 | 0% | 0% |
| dont Suisse | 6 720 | 7 170 | +7% | -5% |
| dont Belgique | 1 813 | 1 715 | -5% | -5% |
| dont Europe centrale et de l'Est | 320 | 298 | -7% | -7% |
| Royaume-Uni | 639 | 700 | +10% | -1% |
| Asie Pacifique | 6 081 | 7 223 | +19% | +9% |
| dont Japon | 3 801 | 4 194 | +10% | +6% |
| dont Hong Kong | 1 944 | 2 507 | +29% | +10% |
| dont Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 336 | 522 | +55% | +42% |
| Région Méd./Am.Lat. | 6 384 | 5 705 | -11% | -11% |
| dont Espagne | 752 | 757 | +1% | +1% |
| dont Italieii | 4 836 | 4 086 | -16% | -16% |
| dont autres paysiii | 796 | 861 | +8% | +3% |
| Autresiv | 16 | 10 | -39% | -39% |
| Vie, épargne, retraite | 55 345 | 59 211 | +7% | 0% |
| dont marchés matures | 52 136 | 55 210 | +6% | 0% |
| dont marchés à forte croissance | 3 209 | 4 001 | +25% | +10% |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | 8 737 | 9 124 | +4% | +1% |
| dont Allemagne | 3 779 | 3 909 | +3% | +3% |
| dont Belgique | 2 026 | 2 010 | -1% | -1% |
| dont Suisse | 2 783 | 3 100 | +11% | -1% |
| France | 6 034 | 6 020 | 0% | 0% |
| Région Méd./Am.Lat. | 7 440 | 7 496 | +1% | -1% |
| dont Espagne | 1 714 | 1 536 | -10% | -10% |
| dont Italie | 1 519 | 1 558 | +3% | +3% |
| dont Mexique | 1 465 | 1 535 | +5% | +4% |
| dont Turquie | 1 019 | 984 | -3% | 0% |
| dont autres paysv | 1 724 | 1 884 | +9% | -2% |
| Royaume-Uni et Irlande | 4 034 | 4 792 | +19% | +5% |
| Asie | 853 | 1 099 | +29% | +8% |
| Direct | 2 361 | 2 732 | +16% | +7% |
| Dommages | 29 460 | 31 265 | +6% | +1% |
| dont marchés matures | 22 378 | 23 374 | +4% | 0% |
| dont Direct | 2 361 | 2 732 | +16% | +7% |
| dont marchés à forte croissance | 4 721 | 5 159 | +9% | +3% |
| AXA Corporate Solutions Assurance | 2 118 | 2 255 | +6% | +2% |
| Autres activités internationales | 1 175 | 1 360 | +16% | +15% |
| Assurance internationale | 3 292 | 3 615 | +10% | +7% |
| AB | 2 175 | 2 580 | +19% | 0% |
| AXA Investment Managers | 1 151 | 1 242 | +8% | +4% |
| Gestion d'actifs | 3 326 | 3 822 | +15% | +1% |
| Activités bancairesvi | 564 | 621 | +10% | +10% |
| Total | 91 988 | 98 534 | +7% | +1% |
iY compris Luxembourg
iiLes produits en Unités de Compte mono-support vendus par AXA MPS sont enregistrés en tant que produits d'investissement en IFRS et contribuent aux APE mais pas au chiffre d'affaires
iii Colombie, Grèce, Maroc, Mexique, Portugal, Turquie
iv AXA Life Invest Services, Architas Europe et Family Protect
vColombie, Grèce, Maroc, Portugal et la région du Golfe
viEt autres sociétés
Page 15/22
| (En millions de devises locales, Japon en milliards) |
T1 14 | T2 14 | T3 14 | T4 14 | T1 15 | T2 15 | T3 15 | T4 15 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vie, épargne, retraite | ||||||||
| Etats-Unis | 3 671 | 3 853 | 3 656 | 4 094 | 3 603 | 3 941 | 3 766 | 3 937 |
| France | 3 944 | 3 579 | 3 502 | 4 096 | 4 427 | 3 797 | 3 563 | 4 207 |
| Royaume-Uni | 128 | 118 | 129 | 141 | 130 | 148 | 119 | 115 |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | ||||||||
| Allemagne | 1 650 | 1 644 | 1 608 | 1 738 | 1 638 | 1 662 | 1 617 | 1 733 |
| Suisse | 4 580 | 1 372 | 938 | 1 275 | 4 408 | 1 259 | 920 | 1 145 |
| Belgique | 614 | 427 | 329 | 443 | 589 | 432 | 293 | 402 |
| i Europe centrale et de l'Est |
90 | 63 | 68 | 99 | 83 | 78 | 83 | 53 |
| Asie Pacifique | ||||||||
| Japon | 135 | 131 | 134 | 134 | 136 | 133 | 138 | 161 |
| Hong Kong | 4 650 | 4 690 | 5 099 | 5 637 | 5 284 | 5 141 | 5 603 | 5 729 |
| i Région Méd./Am.Lat. |
1 437 | 1 925 | 1 227 | 1 795 | 1 462 | 1 711 | 1 135 | 1 397 |
| Dommages | ||||||||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | ||||||||
| Allemagne | 1 745 | 627 | 763 | 644 | 1 805 | 649 | 781 | 674 |
| Suisse | 2 735 | 289 | 185 | 173 | 2 743 | 289 | 156 | 154 |
| Belgique | 627 | 481 | 467 | 451 | 618 | 475 | 471 | 446 |
| France | 2 029 | 1 274 | 1 433 | 1 298 | 2 136 | 1 206 | 1 507 | 1 171 |
| i Région Méd./Am.Lat. |
1 855 | 1 843 | 1 641 | 2 101 | 2 130 | 1 796 | 1 586 | 1 984 |
| ii Royaume-Uni et Irlande |
848 | 902 | 812 | 701 | 863 | 933 | 829 | 879 |
| i Asie |
241 | 201 | 218 | 194 | 315 | 274 | 276 | 234 |
| i Direct |
597 | 605 | 596 | 564 | 661 | 728 | 685 | 658 |
| Assurance internationale | ||||||||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 995 | 376 | 358 | 389 | 1 067 | 384 | 402 | 401 |
| i Autres activités internationales |
336 | 259 | 272 | 307 | 387 | 324 | 336 | 313 |
| Gestion d'actifs | ||||||||
| AB | 687 | 724 | 727 | 758 | 728 | 749 | 716 | 695 |
| AXA Investment Managers | 276 | 287 | 262 | 326 | 309 | 323 | 316 | 295 |
| Activités bancaires i | 134 | 153 | 124 | 153 | 174 | 127 | 192 | 128 |
i En millions d'euros en raison de multiples devises locales
ii Le chiffre d'affaires de l'Irlande est présenté en livres sterling
Page 16/22
| En millions d'euros | 2015 APE par produit |
Total APE | VAN | Marge VAN/APE | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prévoyance et Santé |
Fonds Général Epargne |
Unités de Compte |
OPCVM et Autres |
2014 | 2015 | Var. en comparable |
2014 | 2015 | Var. en comparable |
2014 | 2015 | Var. en comparable |
|
| Etats-Unis | 132 | 71 | 937 | 517 | 1 355 | 1 656 |
+3% | 378 | 423 | -6% | 28% | 26% | -2 pts |
| France | 835 | 549 | 352 | 31 | 1 584 | 1 767 | +12% | 392 | 463 | +12% | 25 | 26% | 0 pt |
| Royaume-Uni | 36 | 0 | 617 | 282 | 704 | 935 | +20% | 32 | 13 | -62% | 4% | 1% | -3 pts |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
506 | 81 | 226 | 51 | 909 | 864 | -9% | 338 | 321 | -12% | 37% | 37% | -1 pt |
| Allemagne | 179 | 49 | 125 | 21 | 373 | 373 | 0% | 115 | 131 | +5% | 31% | 35% | +2 pts |
| Suisse | 281 | 2 | 16 | 14 | 329 | 313 | -16% | 172 | 124 | -36% | 52% | 40% | -13 pts |
| Belgique | 24 | 30 | 46 | 0 | 125 | 100 | -20% | 25 | 40 | +60% | 20% | 40% | +20 pts |
| Europe centrale et de l'Est | 23 | 0 | 39 | 16 | 82 | 78 | -6% | 26 | 26 | -1% | 32% | 34% | +2 pts |
| Asie Pacifique | 1 073 | 65 | 404 | 48 | 1 342 | 1 589 |
+6% | 896 | 1 065 | +9% | 67% | 67% | +1 pt |
| Japon | 286 | 25 | 107 | 0 | 361 | 418 | +12% | 369 | 434 | +14% | 102% | 104% | +1 pt |
| Hong Kong | 309 | 40 | 128 | 48 | 515 | 525 | -12% | 352 | 413 | 0% | 68% | 79% | +9 pts |
| Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 477 | 0 | 168 | 0 | 466 | 646 | +21% | 176 | 219 | +15% | 38% | 34% | -2 pts |
| Région Méd./Am.Lat. | 95 | 177 | 276 | 11 | 570 | 560 | -2% | 182 | 203 | +3% | 32% | 36% | +2 pts |
| Espagne | 21 | 27 | 24 | 11 | 93 | 84 | -10% | 62 | 63 | -18% | 67% | 75% | -8 pts |
| Italie | 31 | 142 | 232 | 0 | 388 | 405 | +4% | 108 | 127 | +18% | 28% | 31% | +4 pts |
| Autresi | 43 | 8 | 20 | 0 | 89 | 71 | -20% | 12 | 13 | +8% | 14% | 18% | +5 pts |
| Autresii | 4 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | -72% | 2 | 3 | +14% | 17% | 68% | +51 pts |
| Total | 2 681 | 943 | 2 811 | 941 | 6 477 | 7 376 | +5% | 2 220 | 2 490 | +2% | 34% | 34% | -1 pt |
| dont marchés matures | 1 840 | 899 | 2 458 | 877 | 5 341 | 6 075 | +6% | 1 660 | 1 826 | +1% | 31% | 30% | -1 pt |
| dont marches à forte croissance | 840 | 44 | 353 | 64 | 1 136 | 1 301 | +1% | 560 | 664 | +5% | 49% | 51% | +2 pts |
i Colombie, Grèce, Maroc, Mexique, Portugal, Turquie
ii AXA Life Invest Services, Architas Europe et Family Protect
Page 17/22
| Particuliers automobile | Particuliers hors automobile | Entreprises automobile | Entreprises hors automobile | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | Chiffre d'affaires | Variation en comparable |
Chiffre d'affaires | Variation en comparable |
Chiffre d'affaires | Variation en comparable |
Chiffre d'affaires | Variation en comparable |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
2 933 | +2% | 2 119 |
0% | 590 | +1% | 3 160 |
0% |
| dont Allemagne | 1 201 |
+6% | 1 047 | +1% | 219 | +1% | 1 108 |
+2% |
| dont Belgique | 551 | 0% | 472 | -1% | 243 | +2% | 734 | -3% |
| dont Suisse | 1 132 |
-1% | 580 | -3% | 114 | -4% | 1 296 |
-1% |
| France | 1 588 |
+1% | 1 872 | +2% | 579 | +1% | 1 982 |
-2% |
| Région Méd./Am.Lat. |
2 538 |
-4% | 1 496 |
+4% | 981 | -12% | 2 493 |
+2% |
| dont Espagne | 687 | -12% | 495 | -3% | 58 | -51% | 306 | -4% |
| dont Italie |
874 | -2% | 372 | +4% | 46 | n.a. | 256 | +2% |
| dont Mexique | 167 | +9% | 350 | +12% | 389 | -10% | 638 | +10% |
| dont Turquie | 409 | +1% | 66 | +11% | 285 | -14% | 233 | +16% |
| Autresi dont |
401 | -1% | 213 | +4% | 202 | 0% | 1 052 |
-4% |
| Royaume-Uni et Irlande | 658 | +18% | 1 568 |
-2% | 539 | +11% | 2 113 |
+3% |
| Asie | 286 | +6% | 254 | +10% | 95 | +15% | 474 | +6% |
| Direct | 2 355 |
+9% | 392 | +3% | ||||
| Total | 10 357 | +3% | 7 701 |
+1% | 2 783 |
-2% | 10 222 |
+1% |
| dont marchés matures | 6 857 |
+1% | 6 159 |
0% | 1 849 |
+1% | 7 922 |
0% |
| dont marchés à forte croissance | 1 145 |
+4% | 790 | +10% | 934 | -7% | 2 300 | +5% |
iColombie, Grèce, Maroc, Portugal et région du Golfe
| Evolution des actifs sous gestion | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | AB | AXA IM | AXA IM – périmètre complètement consolidé |
AXA IM – co entreprises en Asie |
Total |
| Actifs sous gestion à fin 2014 | 413 | 623 | 585 | 38 | 1 036 |
| Collecte nette | +3 | +42 | +8 | +34 | +45 |
| Effet marché | -7 | +19 | +19 | 0 | +12 |
| Périmètre et autres |
0 | -32 | -32 | 0 | -32 |
| Change | +47 | +18 | +16 | +2 | +64 |
| Actifs sous gestion à fin 2015 | 455 | 669 | 595 | 74 | 1 124 |
| Actifs moyens sous gestion pendant la période i | 453 | - | 618 | - | 1 071 |
| Variation des actifs moyens sous gestion en publié vs. 2014 | +22% | - | +11% | - | +16% |
| Variation des actifs moyens sous gestion en comparable vs. 2014 | +3% | - | +7% | - | +6% |
iLes actifs moyens sous gestions d'AXA IM sont calculés en excluant la contribution des co-entreprises
Page 19/22
| Variation | ||||
|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2014 | 2015 | Publié | A change constant |
| Vie, épargne, retraite | 3 132 | 3 503 | +12% | +3% |
| Dommages | 2 158 | 2 230 | +3% | -1% |
| Gestion d'actifs | 403 | 458 | +14% | +1% |
| Assurance internationale | 208 | 193 | -8% | -7% |
| Banques | 106 | 97 | -9% | -9% |
| Holdings | -947 | -906 | -4% | +5% |
| Résultat opérationnel | 5 060 | 5 574 | +10% | +2% |
| Plus-values réalisées | 760 | 725 | -5% | -8% |
| Provisions pour dépréciations d'actifs | -296 | -278 | +6% | +10% |
| Couverture du portefeuille actions | -22 | -14 | +36% | +41% |
| Résultat courant | 5 503 | 6 008 | +9% | +2% |
| Gains ou pertes sur actifs financiers (option juste valeur) et dérivés | 225 | -229 | - | - |
| Ecart d'acquisition et autres intangibles | -345 | -74 | +78% | +80% |
| Coûts d'intégration et de restructuration | -170 | -178 | -5% | -1% |
| Opérations exceptionnelle et activités cédées | -188 | 91 | - | - |
| Résultat net | 5 024 | 5 617 | +12% | +3% |
| Résultats par action – Totalement dilué |
|||
|---|---|---|---|
| En Euro | 2014 | 2015 | Variation en publié |
| Bénéfice opérationnel par actioni | 1,95 | 2,16 | +10% |
| Bénéfice courant par actioni | 2,14 | 2,34 | +9% |
| Bénéfice net par actioni | 1,94 | 2,18 | +12% |
iNet de charge financière sur les titres subordonnés perpétuels (TSDI et TSS).
| Actifs du Groupe AXA | Passifs du Groupe AXA | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | 31/12/2014 | 31/12/2015 (préliminaire) |
En milliards d'euros | 31/12/2014 | 31/12/2015 |
| Ecarts d'acquisition | 16,1 | 17,1 | Fonds propres, part du Groupe | 65,2 | |
| Portefeuille de contrats des sociétés d'assurance vie (VBI) |
2,3 | 2,4 | Intérêts minoritaires | 2,8 | |
| Frais d'acquisition reportés et similaires |
21,1 | 24,0 | FONDS PROPRES ET INTERETS MINORITAIRES |
68,0 | 72,6 |
| Autres actifs incorporels | 3,1 | 3,3 | Dette de financement | 8,7 | |
| Investissements | 722,0 | 755,2 | Provisions techniques | 673,1 | 707,8 |
| Autres actifs et produits à recevoir | 53,4 | 58,9 | Provisions pour risques et charges | 12,7 | 12,7 |
| Disponibilités | 22,0 | 26,3 | Autres passifs | 77,6 | 85,9 |
| ACTIF | 840,1 | 887,1 | PASSIF | 840,1 | 887,1 |
| Actifs du Groupe AXA | ||
|---|---|---|
| En milliards d'euros | 31/12/2014 | 31/12/2015 (préliminaire) |
| Ecarts d'acquisition | 16,1 | 17,1 |
| Portefeuille de contrats des sociétés d'assurance vie (VBI) |
2,3 | 2,4 |
| Frais d'acquisition reportés et similaires |
21,1 | 24,0 |
| Autres actifs incorporels | 3,1 | 3,3 |
| Investissements | 722,0 | 755,2 |
| Autres actifs et produits à recevoir | 53,4 | 58,9 |
| Disponibilités | 22,0 | 26,3 |
| ACTIF | 840,1 | 887,1 |
Page 21/22
Changement de périmètre : Pas de changement significatif de périmètre
Principaux communiqués de presse
Merci de vous référer à l'adresse suivante pour plus de détails :http://www.axa.com/fr/investisseurs/communiques/
Publiés au T4 2015
- 05/10/2015 AXA est la première marque d'assurance dans le monde
- 21/10/2015 AXA annonce les prix de souscription des actions à émettre dans le cadre de son opération d'actionnariat salarié 2015
- 05/11/2015 AXA accélère son développement aux Philippines en étendant son partenariat avec Metrobank à l'assurance dommages
- 30/11/2015 Résultats du plan d'actionnariat salarié 2015 du Groupe AXA
- 30/11/2015 AXA a finalisé l'acquisition de CIL en Egypte
- 01/12/2015 AXA accroît sa présence en Inde en renforçant son partenariat avec Bharti
- 02/12/2015 AXA a finalisé l'acquisition de Genworth Lifestyle Protection Insurance
- 16/12/2015 Evolution du Comité de Direction du Groupe AXA
- 18/12/2015 AXA accroît sa présence en Pologne avec l'acquisition de Liberty Ubezpieczenia
- 28/12/2015 AXA a finalisé l'acquisition de la filiale d'assurance des grands risques de SulAmérica au Brésil
Publiés postérieurement à la clôture
- 05/01/2016 Rachat de titres AXA et élimination de l'effet dilutif au titre de certains plans de rémunérations en actions
- 03/02/2016 AXA va céder ses activités bancaires en Hongrie
Operations sur fonds propres et dette d'AXA en 2015
Capitaux propres : Pas d'opération significative
Dette :
23/01/2015 - Remboursement d'une dette senior de 1 milliard d'euros
Prochains événements investisseurs principaux
- 27/04/2016 Assemblée Générale (au Palais des Congrès de Paris)
- 04/05/2016 Publication des indicateurs d'activité du 1er trimestre 2016
- 21/06/2016 Journée investisseurs
- 03/08/2016 Publication des résultats semestriels 2016
Page 22/22