AI assistant
AXA — Earnings Release 2015
Aug 4, 2015
1135_iss_2015-08-04_b134b4c7-47ac-4e46-bec4-81c8daf4f999.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
AXA COMMUNIQUÉ DE PRESSE
PARIS, LE 4 AOUT 2015
Résultats semestriels 2015 Très bonne performance en ligne avec Ambition AXA
- Résultat opérationnel en hausse de 12% en publié, bénéficiant d'effets de change positifs
- Résultat opérationnel par action en hausse de 11% et résultat courant par action en hausse de 12%
Variation en comparable (à taux de change constant) :
- Chiffre d'affaires en hausse de 2% à 55 milliards d'euros
- Résultat opérationnel en hausse de 2% à 3,1 milliards d'euros
- Résultat courant en hausse de 3% à 3,5 milliards d'euros
- Résultat net en baisse de 7% à 3,1 milliards d'euros
« AXA affiche une excellente performance pour le premier semestre de l'année 2015, établissant un nouveau record avec un résultat opérationnel qui atteint 3,1 milliards d'euros », a déclaré Henri de Castries, Président-directeur général du Groupe AXA. « Le Groupe est donc très bien placé pour atteindre cette année les objectifs de notre plan stratégique Ambition AXA, démontrant à nouveau la pertinence de notre modèle économique dans un environnement de taux d'intérêt bas et de marchés volatils.»
« En vie, épargne, retraite, nous avons enregistré une croissance significative à la fois de nos ventes et de notre résultat, soutenus par les produits en Unités de Compte. En assurance dommages, nous avons continué de mettre l'accent sur la rentabilité, ce qui explique la croissance modérée de notre chiffre d'affaires. La dynamique favorable de la gestion d'actifs se poursuit, avec une collecte nette fortement positive chez chacun de nos deux gérants, ainsi qu'une hausse importante des résultats. Enfin, notre ratio de solvabilité économique demeure robuste.»
« Nous bâtissons également les fondations d'une croissance durable. A ce titre, nous nous appuyons sur notre stratégie d'allocation du capital entre les différents marchés et lignes de métier, sur les opportunités de croissance organique, ainsi que sur la transformation numérique du Groupe. Pour ce faire, nous sommes attentifs aux évolutions technologiques les plus récentes, nous investissons dans des solutions innovantes qui façonneront le futur de notre métier et nous recrutons les meilleurs talents pour concevoir les produits numériques répondant aux besoins de protection en pleine évolution de nos clients.»
| Chiffres clés (En millions d'euros, sauf indication contraire) | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S1 14 | S1 15 | Variation en publié | Variation en comparable |
|||||||
| Chiffre d'affaires | 49 705 | 54 521 | +10% | +2% | ||||||
| Affaires nouvelles (APE1,2) | 3 181 | 3 687 | +16% | +5% | ||||||
| Marge sur affaires nouvelles (%) | 33,8% | 34,0% | +0,2 pt | +0,2 pt | ||||||
| S1 14 | S1 15 | Variation en publié | Variation à taux de change constant |
|||||||
| Ratio combiné tous exercices (%) | 95,8% | 95,1% | -0,7 pt | -0,6 pt | ||||||
| Résultat opérationnel | 2 777 | 3 102 | +12% | +2% | ||||||
| Résultat courant | 3 112 | 3 485 | +12% | +3% | ||||||
| Résultat net | 3 008 | 3 077 | +2% | -7% | ||||||
| ROE courant (%) | 16,8% | 16,1% | -0,6 pt | |||||||
| 2014 | S1 15 | |||||||||
| Capitaux propres (en milliards d'euros) | 65,2 | 66,9 | +3% | |||||||
| Ratio d'endettement (%) | 24% | 23% | -1 pt | |||||||
| Ratio de solvabilité I (%) | 266% | 258% | -8 pts | |||||||
| Ratio de solvabilité économique3 (%) | 201% | 215% | +14 pts |
Toutes les notes se trouvent en page 11
Faits marquants du S1 2015
Le chiffre d'affaires4 ressort en hausse de 2%, soutenu par la croissance de toutes les lignes de métiers :
- Le chiffre d'affaires vie, épargne, retraite augmente de 1%, soutenu à la fois par les marchés matures et les marchés à forte croissance ;
- Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 1%, bénéficiant principalement d'une hausse des tarifs de 1,9% en moyenne, partiellement compensée par des mesures d'assainissement du portefeuille en Europe continentale et dans les marchés à forte croissance de la Région Méditerranée et Amérique Latine ;
- Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs augmente de 6%, soutenu par AB et AXA IM principalement grâce à une hausse des commissions de gestion liée à la croissance des actifs moyens sous gestion.
Le volume des affaires nouvelles en vie, épargne, retraite (APE) augmente de 5%, principalement soutenu par (i) les Unités de Comptes, grâce au succès des produits multi-supports5 et à la hausse des ventes de produits mono-support en Europe continentale, en région Asie du Sud-Est, Inde et Chine ainsi qu'au Japon, partiellement compensés par le Royaume-Uni et (ii) par de meilleures ventes en Prévoyance et Santé6 grâce une croissance soutenue en France et en région Asie du Sud-Est, Inde et Chine, faisant plus que compenser les effets du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective en Suisse à partir du T1 2014. Cette progression est partiellement compensée par (iii) la diminution des ventes en Fonds Général – Epargne, en raison de l'accent stratégique mis sur les produits de Prévoyance et Santé et en Unités de Compte.
La collecte nette en vie, épargne, retraite atteint +5,3 milliards d'euros comparés à +2,8 milliards d'euros au S1 2014. Elle est principalement soutenue par la Prévoyance et Santé, dont la collecte nette s'établit à +5,1 milliards d'euros et les contrats en Unités de Compte, dont la collecte nette s'établit à +1,6 milliard d'euros. Cela est en partie compensé par le Fonds Général - Epargne, dont la collecte nette s'établit à -1,8 milliard d'euros, en ligne avec la stratégie.
En vie, épargne, retraite, la marge sur affaires nouvelles est stable à 34% reflétant principalement la baisse des coûts unitaires compensée par des conditions de marché défavorables. La valeur des affaires nouvelles (VAN2,7 ) augmente de 5%, à 1,3 milliard d'euros.
En dommages, le ratio combiné sur exercice courant s'améliore de 0,1 point à 96,9%. Le ratio combiné tous exercices s'établit à 95,1%, en baisse par rapport à 95,8% au S1 2014.
- Le résultat opérationnel2 progresse de 2% à 3,1 milliards d'euros, principalement grâce à la bonne performance des activités de vie, épargne, retraite et de gestion d'actifs.
- Le résultat courant2 augmente de 3% à 3,5 milliards d'euros, reflétant principalement la croissance du résultat opérationnel.
- Le résultat net diminue de 7% à 3,1 milliards d'euros, du fait de l'accroissement du résultat courant plus que compensé par la variation défavorable de la juste valeur des actifs financiers et produits dérivés non éligibles à la comptabilité de couverture principalement liée à la hausse des taux d'intérêt.
- Le ROE courant s'établit à 16,1%, en baisse de 0,6 point par rapport au S1 2014, principalement affecté par la hausse des capitaux propres moyens8 , partiellement compensée par l'augmentation du résultat courant.
RENTABILITE
RESULTAT
Page 2/21
| • Les capitaux propres s'établissent à 66,9 milliards d'euros, en hausse de 1,7 milliard d'euros par rapport au 31 décembre 2014, principalement dû (i) aux variations favorables de taux de change et (ii) à la contribution du résultat net, partiellement compensées par (iii) le paiement du dividende et (iv) la baisse des plus-values latentes9 , liée à la hausse des taux d'intérêt. • Le ratio de solvabilité I s'établit à 258%, en baisse de 8 points par rapport au 31 décembre 2014, principalement en raison de la baisse des plus-values latentes liée à la hausse des taux d'intérêt, |
|
|---|---|
| BILAN | en partie compensée par la contribution du résultat opérationnel. • Le ratio de solvabilité économique s'établit à 215%, en hausse de 14 points par rapport au 31 décembre 2014, principalement soutenu par la contribution du rendement opérationnel et l'évolution favorable du change. |
| • Le ratio d'endettement s'établit à 23%, en baisse d'1 point par rapport au 31 décembre 2014, en ligne avec nos objectifs. |
|
| Transactions significatives annoncées depuis le 1er janvier 2015 : |
|
| • Confirmation de l'intention d'AXA d'augmenter sa participation de 26% à 49% dans ses co entreprises d'assurance indiennes avec Bharti Enterprises, annoncée le 12 mars 2015 ; |
|
| • Finalisation de l'acquisition d'une participation de 7% dans Africa Re pour un montant total de 54 millions d'euros, annoncée le 17 mars 2015 ; |
|
| L | • Finalisation de l'acquisition de 100% de BRE Assurance, la filiale d'assurance dommages de mBank en Pologne, et lancement du partenariat avec mBank en Pologne pour un montant de 140 millions d'euros, annoncés le 30 mars 2015 ; |
| • Annonce de l'acquisition de l'activité d'assurance médicale privée de Simplyhealth, le 13 mai 2015. Finalisation de l'opération le 3 août 2015. |
|
| GESTION DU CAPITA | • Annonce de l'acquisition de la filiale d'assurance des grands risques de SulAmérica au Brésil pour un montant total de 40 millions d'euros, le 22 mai 201510 ; |
| • Annonce de l'expiration de l'accord d'achat et de vente entre AXA, Certinvest et SIF Transilvania relatif à la cession des activités d'assurance vie, épargne, retraite d'AXA en Roumanie, le 3 juillet 2015 ; |
|
| • Annonce du partenariat avec Commercial International Bank (CIB) et de l'acquisition de Commercial International Life, co-entreprise vie, épargne, retraite de CIB et Legal & General en Egypte pour un montant total de 88 millions d'euros, le 12 juillet 201510 ; |
|
| • Annonce de la signature d'un accord d'exclusivité en vue de l'acquisition potentielle de Genworth Lifestyle Protection Insurance pour un montant total de 475 millions d'euros, le 22 juillet 201511. |
|
| • Le 9 mai 2014, Moody's Investor Services a confirmé la note de stabilité financière « Aa3 » des principales filiales opérationnelles du Groupe AXA et a également modifié sa perspective de « négative » à « stable ». |
|
| NOTATIONS | • Le 15 octobre 2014, S&P a confirmé la note long-terme « A+ » des principales entités opérationnelles du Groupe AXA et modifié sa perspective de « stable » à « positive ». |
| • Le 4 novembre 2014, Fitch a confirmé la note de stabilité financière « AA- » pour toutes les entités du Groupe et maintient sa perspective à « stable ». |
|
| Les éléments non définis par les normes comptables, tels que le résultat opérationnel et le résultat courant, sont rapprochés du résultat net en page 19 de ce communiqué. Les états financiers du S1 2015 d'AXA ont été examinés par le Conseil d'Administration le 3 août 2015 et sont soumis à la finalisation de procédures de revue limitée par les commissaires aux comptes d'AXA. |
Tous les commentaires sont à base comparable (change, méthode et périmètre constants) pour les indicateurs d'activité, et change constant pour les résultats sauf indication contraire.
Page 3/21
Vie, Epargne, Retraite
| Chiffres clés | Chiffres d'affaires | Résultat opérationnel | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | S1 14 | S1 15 | % var. | S1 14 | S1 15 | % var.12 |
| Marchés matures | 27,6 | 29,9 | +1% | 1,4 | 1,6 | +2% |
| Marchés à forte croissance | 1,4 | 2,0 | +13% | 0,2 | 0,3 | 0% |
| Total | 29,0 | 31,9 | +1% | 1,7 | 1,9 | +2% |
| Résultat opérationnel avant impôt |
Affaires nouvelles (APE) | Marge sur affaires nouvelles |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | S1 14 | S1 15 | % var.12 | S1 14 | S1 15 | % var. | S1 14 | S1 15 | % var. |
| Prévoyance et Santé | 1,1 | 1,2 | -3% | 1,2 | 1,4 | +2% | 54% | 54% | +1 pt |
| Fonds Général – Epargne | 0,5 | 0,4 | -12% | 0,5 | 0,5 | -8% | 15% | 14% | -1 pt |
| Unité de Compte | 0,5 | 0,7 | +32% | 1,1 | 1,3 | +8% | 30% | 31% | 0 pt |
| OPCVM et autres | 0,0 | 0,1 | -5% | 0,4 | 0,5 | +18% | 6% | 6% | 0 pt |
| Total | 2,1 | 2,4 | +3% | 3,2 | 3,7 | +5% | 34% | 34% | 0 pt |
| dont marchés matures | 1,9 | 2,1 | +4% | 2,7 | 3,0 | +3% | 31% | 31% | 0 pt |
| dont marchés à forte croissance | 0,3 | 0,3 | -4% | 0,5 | 0,7 | +12% | 47% | 48% | +1 pt |
Les affaires nouvelles (APE) progressent de 5% en base comparable et de 16% en publié, la différence provenant essentiellement de l'appréciation des principales devises face à l'euro. Cette croissance de 5% est soutenue par (i) les produits en Unités de Compte, grâce au succès des produits multi-supports et à l'amélioration des ventes de produits mono-support en Europe continentale, en région Asie du Sud-Est, Inde et Chine ainsi qu'au Japon, partiellement compensés par le Royaume-Uni et (ii) de meilleures ventes en Prévoyance et Santé grâce une croissance soutenue en France et en région Asie du Sud-Est, Inde et Chine, plus que compensant les effets du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective en Suisse à partir du T1 2014. Cette augmentation est partiellement compensée par (iii) la diminution des ventes en Fonds Général – Epargne, en raison de l'accent stratégique mis sur les produits Prévoyance et Santé et en Unités de Compte. L'augmentation des ventes d'OPCVM et autres est principalement liée à un nouveau contrat significatif et exceptionnel en France au T1 2015.
Les affaires nouvelles des marchés à forte croissance progressent de 12%, soutenues principalement par la région Asie du Sud-Est, Inde et Chine. Les affaires nouvelles des marchés matures augmentent de 3%, en raison principalement de la France, de l'Italie et des Etats-Unis.
La marge sur affaires nouvelles reste stable à 34%, reflétant principalement une baisse des coûts unitaires ainsi qu'un mix d'activité plus favorable, compensés par l'impact négatif de la baisse des taux d'intérêt moyens sur les produits d'épargne retraite en Unité de Compte « GMxB » aux Etats-Unis et un mix pays moins favorable.
Par conséquent, la valeur des affaires nouvelles augmente de 5% à 1,3 milliard d'euros.
Page 4/21
Le résultat opérationnel avant impôt augmente de 3% en base comparable et de 12% en publié, soutenu principalement par (i) l'amélioration de la marge technique, grâce à une meilleure marge de mortalité aux Etats-Unis ainsi qu'une évolution exceptionnelle des provisions pour sinistres en prévoyance collective en France et (ii) la hausse des frais de gestion liée à une bonne performance des marchés financiers. Ces effets positifs sont partiellement compensés par une accélération de l'amortissement des coûts d'acquisition différés, particulièrement aux Etats-Unis. La marge d'investissement reste stable.
• Les affaires nouvelles des Unités de Compte (37% du total) augmentent de 8%, soutenues par (i) l'Europe continentale grâce au succès des produits multi-supports (en particulier en France, Italie et Allemagne) et à l'amélioration des ventes de produits mono-support (principalement en France et Italie), (ii) la région Asie du Sud-Est, Inde et Chine et (iii) le Japon. Cette augmentation est en partie compensée par une baisse des ventes de contrats de retraite collective au Royaume-Uni ainsi que par l'impact négatif lié aux changements réglementaires à Hong Kong en 2015.
Le résultat opérationnel avant impôt progresse de 32%, reflétant principalement la hausse des frais de gestion liée à l'augmentation de la base d'actifs moyenne et une amélioration de la marge de mortalité surtout aux Etats-Unis.
• Les affaires nouvelles de la Prévoyance et Santé (37% du total) augmentent de 2%, principalement soutenues par la France avec une hausse des ventes en prévoyance collective ainsi que par le lancement de nouveaux produits en Asie du Sud-Est, Inde et Chine. Cette augmentation est en partie compensée par la poursuite du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective initié au T1 2014 en Suisse.
Le résultat opérationnel avant impôt baisse de 3%, principalement suite à une accélération de l'amortissement des coûts d'acquisition différés aux Etats-Unis ainsi qu'à une hausse des commissions payées accompagnant la progression des ventes. Cette diminution est partiellement compensée par la hausse des chargements sur primes et une amélioration de la marge de mortalité, notamment grâce à une évolution plus favorable et exceptionnelle des provisions pour sinistre sur exercices antérieurs en France et à une meilleure expérience de mortalité aux Etats-Unis. La marge d'investissement diminue, reflétant la baisse des taux d'intérêt.
• Les affaires nouvelles du Fonds Général – Epargne (12% du total) baissent de 8%, principalement impactées par (i) la France, reflétant les efforts continus pour accroître la proportion de contrats en Unités de Compte en épargne individuelle mais également la non-récurrence de plusieurs contrats significatifs souscrits au S1 2014, et par (ii) la Belgique, l'Espagne et l'Allemagne, en accord avec la stratégie de réduction des ventes de Fonds Général – Epargne. Cette diminution est partiellement compensée par une progression des ventes à Hong Kong et en Italie.
Page 5/21
Le résultat opérationnel avant impôt baisse de 12%, principalement suite à une marge technique plus faible en France en raison de la non-récurrence d'une évolution favorable des provisions pour sinistres antérieurs en France.
Le résultat opérationnel après impôt augmente de 2% en base comparable, et de 12% en publié, principalement grâce à la croissance du résultat opérationnel avant impôt compensée en partie par une charge d'impôts plus élevée, en raison d'effets fiscaux positifs non-récurrents moins importants (109 millions d'euros au S1 2015 contre 121 millions d'euros au S1 2014) principalement aux Etats-Unis.
Page 6/21
| Chiffres clés | Chiffres d'affaires (En milliards d'euros) |
Hausses de tarifs S1 15 |
||
|---|---|---|---|---|
| S1 14 | S1 15 | % var. | ||
| Particuliers | 9,6 | 10,2 | +2% | +1,9% |
| Entreprises | 7,2 | 7,9 | 0% | +1,8%13 |
| Autres | 0,1 | 0,1 | +23% | |
| Total | 16,8 | 18,2 | +1% | +1,9% |
Dommages
| Chiffres d'affaires (En milliards d'euros) |
Ratio combiné sur exercice courant |
Ratio combiné tous exercices | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S1 14 | S1 15 | % var. | S1 14 | S1 15 | % var.12 | S1 14 | S1 15 | % var.12 | |||||
| Marchés matures | 13,3 | 14,1 | 0% | 96,8% | 96,0% | -0,6 pt | 94,9% | 93,6% | +1,2 pt | ||||
| Direct | 1,2 | 1,4 | +7% | 99,7% | 98,8% | -0,9 pt | 98,9% | 99,2% | +0,2 pt | ||||
| Marchés à forte croissance |
2,3 | 2,7 | +4% | 97,5% | 99,9% | +3,0 pts | 99,0% | 100,2% | +2,0 pts | ||||
| Total | 16,8 | 18,2 | +1% | 97,1% | 96,9% | -0,1 pt | 95,8% | 95,1% | -0,6 pt |
Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 1% en base comparable, et de 8% en publié principalement soutenu par une hausse des tarifs de 1,9% en moyenne, partiellement compensée par des opérations d'assainissement du portefeuille en Europe continentale et dans les marchés à forte croissance de la Région Méditerranée et Amérique Latine.
- Le chiffre d'affaires des marchés matures reste stable, reflétant une hausse tarifaire dans la plupart des pays, partiellement compensée par une baisse des volumes du fait d'une souscription plus sélective, notamment dans le secteur de la construction en France et celui de l'assurance automobile en Espagne.
- Le chiffre d'affaires des marchés à forte croissance progresse de 4%, principalement grâce à une amélioration du mix d'activités et à une hausse tarifaire dans tous les marchés à forte croissance de la Région Méditerranée et Amérique Latine, ainsi qu'une hausse des volumes en Malaisie. Ceci est partiellement compensé par une baisse des volumes du fait d'une souscription plus sélective au Mexique et en Turquie.
- Le chiffre d'affaires du Direct augmente de 7%, essentiellement en raison de la hausse des volumes, notamment au Royaume-Uni, en France, au Japon et en Corée.
Le nombre de nouveaux contrats sur le segment des particuliers recule de 73 000 unités, la politique de souscription sélective en Turquie et en Espagne n'étant que partiellement compensée par la croissance du Direct et la bonne dynamique en Malaisie.
Le résultat opérationnel de l'activité dommages reste stable à 1,3 milliard d'euros en comparable, et progresse de 5% en publié, reflétant une hausse du résultat technique notamment en raison de la baisse du coût des catastrophes naturelles, partiellement compensée par la baisse du résultat d'investissement.
Le ratio combiné sur exercice courant baisse de 0,1 point à 96,9%, principalement soutenu par une amélioration de 0,4 point du ratio de sinistralité sur exercice courant, partiellement compensée par une détérioration de 0,3 point du taux de chargement.
Page 7/21 • Le ratio de sinistralité sur exercice courant s'améliore grâce à la baisse du coût des catastrophes naturelles, partiellement compensée par l'impact des événements naturels, principalement la tempête Niklas en Allemagne, une hausse de la charge attritionnelle et des sinistres graves de l'assurance des entreprises en Belgique et par l'augmentation de la fréquence et de la sévérité en Turquie.
• Le taux de chargement se dégrade principalement en raison d'une augmentation du ratio d'acquisition, principalement due à la croissance en assurance des entreprises au Royaume-Uni ainsi qu'à une hausse des commissions de performance en Allemagne, partiellement compensés par l'impact des mesures de productivité.
Les boni sur exercices antérieurs augmentent de 0,5 point à -1,8 point.
Par conséquent, le ratio combiné tous exercices s'améliore de 0,6 point et atteint 95,1%.
Le résultat financier diminue de 8% pour atteindre 1,1 milliard d'euros, principalement dû à la non-récurrence de la distribution exceptionnelle de 67 millions d'euros provenant d'OPCVM en France au S1 2014.
Gestion d'actifs
| Chiffres clés | Chiffre d'affaires | Résultat opérationnel | Actifs moyens sous gestion (En milliards d'euros) |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | S1 14 | S1 15 | % var. | S1 14 | S1 15 | % var. | S1 14 | S1 15 | % var. |
| AXA IM | 563 | 632 | +8% | 101 | 115 | +7% | 540 | 626 | +11% |
| AB | 1 029 | 1 324 | +5% | 83 | 108 | +5% | 354 | 460 | +6% |
| Total | 1 593 | 1 956 | +6% | 184 | 222 | +6% | 894 | 1 086 | +9% |
Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs croît de 6%, soutenu à la fois par AXA IM et AB, reflétant principalement une hausse des commissions de gestion liée à la croissance des actifs moyens sous gestion.
Les actifs moyens sous gestion s'établissent à 1 086 milliards d'euros, en hausse de 9%, soutenus par AXA IM et AB, principalement grâce à l'appréciation du dollar américain, du franc suisse et de la livre sterling face à l'euro, à la collecte nette et à la progression des marchés financiers.
La collecte nette en gestion d'actifs s'élève à 35 milliards d'euros au S1 2015. AXA IM a enregistré une collecte nette de 28 milliards d'euros. En excluant la collecte nette provenant de co-entreprises en Asie (19 milliards d'euros soit 7 milliards d'euros en part du Groupe14 ), la collecte nette provient principalement des produits obligataires, des stratégies multi-classes d'actifs et de l'immobilier. AB enregistre une collecte nette de 7 milliards d'euros, provenant principalement de la clientèle institutionnelle.
Le résultat opérationnel ressort en hausse de 6% en comparable et 21% en publié, et atteint 222 millions d'euros, grâce à l'augmentation du chiffre d'affaires chez AXA IM et AB.
Page 9/21
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
Résultat courant
Le résultat courant progresse de 3% à 3,5 milliards d'euros en comparable et 12% en publié, principalement en raison de la croissance du résultat opérationnel.
Résultat net
Le résultat net diminue de 7% à 3,1 milliards d'euros en comparable et progresse de 2% en publié, du fait de l'accroissement du résultat courant plus que compensé par la variation défavorable de la juste valeur des actifs financiers et produits dérivés non éligibles à la comptabilité de couverture principalement liée à la hausse des taux d'intérêt.
Gains de productivité
AXA a déjà réalisé 1,8 milliard d'euros de gains de productivité depuis le lancement d'Ambition AXA, dont 0,2 milliard d'euros au premier semestre 2015.
Solvabilité économique
Le ratio de solvabilité économique s'établit à 215%, en hausse de 14 points par rapport au 31 décembre 2014, principalement soutenu par la contribution du rendement opérationnel et l'évolution favorable du change.
Actifs du fonds général et gestion actif passif
Les actifs du fonds général des compagnies d'assurances s'établissent à 545 milliards d'euros15 au 30 juin 2015, contre 523 milliards d'euros au 31 décembre 2014. La hausse correspond surtout à l'impact de la hausse des principales devises face à l'euro. L'allocation d'actifs est restée globalement stable, principalement orientée vers les obligations d'Etat et les obligations d'entreprises de qualité élevée (notation moyenne de niveau A).
Le taux de rendement annualisé des actifs investis s'établit à 3,7% en vie, épargne, retraite et 3,7% en dommages, bénéficiant respectivement de durations moyennes de 7,7 années et 5,0 années. En vie, épargne, retraite, ce taux se compare favorablement au taux moyen garanti de 2,1%, permettant de dégager une marge financière nette annualisée de 78 pdb au S1 2015, en ligne avec l'objectif de 70 à 80 pdb.
Lors du premier semestre 2015, les entités vie, épargne, retraite et dommages ont réinvesti 28 milliards d'euros dans des actifs obligataires à un taux moyen annualisé de 2,0%, nettement au-dessus du taux garanti moyen sur les affaires nouvelles en vie, épargne, retraite, qui s'élève à 0,5%.
Page 10/21
Notes
1 Les APE (Annual Premium Equivalent) sont la somme de 100% des primes périodiques sur affaires nouvelles et de 10% des primes uniques sur affaires nouvelles. Les APE sont en part du Groupe.
2 Le résultat opérationnel correspond au résultat courant, hors plus-values nettes réalisées revenant à l'actionnaire. Le résultat courant est le résultat net, hors impact des opérations exceptionnelles, avant dépréciation des écarts d'acquisition et amortissement d'autres incorporels similaires, et gains et pertes sur actifs financiers (valorisés selon l'option de la juste valeur) et sur dérivés.
La VAN et les APE vie, épargne, retraite, le résultat courant et le résultat opérationnel ne sont pas des mesures définies par les normes comptables internationales généralement admises (GAAP) et ne sont donc pas audités. Ces indicateurs ne sont pas nécessairement comparables à ceux qui pourraient être publiés par d'autres sociétés sous des intitulés similaires, et doivent être analysés en complément des chiffres publiés selon les normes GAAP. Le management d'AXA utilise ces mesures de performance pour l'évaluation des diverses activités d'AXA et estime qu'elles fournissent une information utile et importante aux actionnaires et investisseurs à titre d'éléments de mesure de la performance financière d'AXA.
3 Le ratio de solvabilité économique repose sur le modèle interne d'AXA, calibré sur la base d'un choc bicentenaire et tenant compte de l'équivalence pour les activités aux Etats-Unis. Le modèle interne d'AXA est soumis à une revue complète et à l'approbation de l'ACPR dans le cadre de la mise en œuvre de Solvabilité II, qui sera effective à partir du 1er janvier 2016.
4 Y compris le chiffre d'affaires de l'activité Banques et holdings, s'élevant à 302 millions d'euros au S1 2015, en hausse de 5% par rapport au S1 2014 (à 287 millions d'euros), et de l'activité d'assurance internationale, s'élevant
à 2 162 millions d'euros au S1 2015, en hausse de 7% par rapport au S1 2014 (à 1 966 millions d'euros). 5 Les produits multi-supports permettent aux clients d'investir à la fois dans des produits en Unités de Compte et dans des fonds adossés à l'actif général.
6 Fonds Général – Prévoyance et Santé. 7 La Valeur des Affaires Nouvelles est exprimée en part du Groupe.
8 Capitaux propres moyens excluant les dettes perpétuelles et les provisions pour variation de juste valeur.
9 Hors effet de change, intérêts minoritaires et autres.
10 Transaction en attente de finalisation, soumise aux conditions habituelles, dont l'obtention des autorisations
réglementaires. 11 La transaction proposée est soumise aux conditions habituelles, dont le déroulement du processus de consultation du comité d'entreprise jusqu'à son terme et l'obtention des autorisations réglementaires. 12 Les variations sont ajustées des effets de change et des changements liés à l'évolution du périmètre avec
l'acquisition des activités d'assurance de Colpatria en Colombie en 2014 et avec la consolidation de la Thaïlande
(Dommages uniquement). 13 Seulement les renouvellements.
14 Les co-entreprises d'AXA IM en Asie (Chine, Corée du Sud et Inde) sont incluses à 100% dans la collecte nette, dans les actifs sous gestion en début et fin de période mais sont exclues du chiffre d'affaires et des actifs moyens sous gestion comme elles ne sont pas consolidées.
15 L'actif général au 30 juin 2015 présenté en page 57 du supplément financier est de 783 milliards d'euros. Ce montant tient compte notamment de 199 milliards d'euros de contrats en Unités de Compte et de 40 milliards d'euros d'actifs de l'activité Banques.
Page 11/21
NOTES /
Définitions
Les marchés à forte croissance en vie, épargne, retraite : APE et VAN : Chine, Hong Kong, Inde, Indonésie, Maroc, Mexique, Philippines, Pologne, République Tchèque, Singapour, Thaïlande et Turquie. Chiffre d'affaires : Colombie, Hong Kong, Indonésie (hors bancassurance), Maroc, Mexique, Pologne, République Tchèque, Singapour, Slovaquie et Turquie.
Les marchés à forte croissance en dommages : Chiffre d'affaires : Colombie, Hong Kong, Malaisie, Maroc, Mexique, Singapour, Thaïlande, Turquie et la région du Golfe.
Europe du Nord, centrale et de l'Est (vie, épargne, retraite et dommages) : Allemagne, Belgique, Luxembourg, Russie (en dommages uniquement), Suisse et Europe centrale et de l'Est (Pologne (uniquement vie, épargne, retraite), République Tchèque et Slovaquie). Les APE et la marge sur affaires nouvelles du Luxembourg ne sont pas modélisés. La Russie (RESO) n'est pas incluse dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence.
Asie du Sud-Est, Inde et Chine (vie, épargne, retraite) : APE et VAN : Chine, Inde, Indonésie, Philippines, Singapour et Thaïlande. Chiffre d'affaires : Singapour et les sociétés hors bancassurance en Indonésie. Les opérations en Chine, en Inde, aux Philippines et en Thaïlande et les opérations de bancassurance en Indonésie ne sont pas incluses dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence. Les opérations en Malaisie ne sont pas consolidées.
Région Méditerranée et Amérique Latine (vie, épargne, retraite et dommages) : Colombie, Espagne, Grèce, Italie, Maroc, Mexique, Portugal, Turquie et la région du Golfe (en dommages uniquement). Le Liban (en dommages uniquement) n'est pas inclus dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence. Les opérations au Nigéria ne sont pas consolidées.
Asie (dommages) : Hong Kong, Malaisie, Singapour et Thaïlande. Les opérations en Chine et en Inde ne sont pas incluses dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence. Les opérations en Indonésie ne sont pas consolidées.
Direct (dommages) : AXA Global Direct (Belgique, Corée du Sud, Espagne, France, Italie, Japon, Pologne et Portugal) et opérations Direct au Royaume-Uni. En France, Natio n'est pas inclus dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence.
La Hongrie n'est plus consolidée dans les comptes du Groupe AXA depuis le 1er Janvier 2015 en raison de la vente de l'entité.
AXA UA (Ukraine) poursuit ses activités mais est déconsolidée depuis le 1er janvier 2015 pour cause de nonmatérialité.
Page 12/21
A PROPOS DU GROUPE AXA
Le Groupe AXA est un leader mondial de l'assurance et de la gestion d'actifs, avec 161 000 collaborateurs au service de 103 millions de clients dans 59 pays. En 2014, le chiffre d'affaires IFRS s'est élevé à 92,0 milliards d'euros et le résultat opérationnel à 5,1 milliards d'euros. Au 31 décembre 2014, les actifs sous gestion d'AXA s'élevaient à 1 277 milliards d'euros.
L'action AXA est cotée sur le compartiment A d'Euronext Paris sous le symbole CS (ISIN FR0000120628 – Bloomberg : CS FP – Reuters : AXAF.PA). Aux Etats-Unis, l'American Depositary Share (ADS) d'AXA est cotée sur la plateforme de gré à gré QX sous le symbole AXAHY.
Le Groupe AXA est présent dans les principaux indices ISR internationaux, dont le Dow Jones Sustainability Index (DJSI) et le FTSE4GOOD.
Il est l'un des membres-fondateurs des Principes pour l'Assurance Responsable (PSI : Principles for Sustainable Insurance) de l'Initiative Financière du Programme des Nations Unies pour l'Environnement (PNUE FI), et est signataire des Principes des Nations Unies pour l'Investissement Responsable (UNPRI).
Ce communiqué de presse ainsi que l'information réglementée intégrale publiée par AXA en application des dispositions de l'article L.451-1-2 du Code monétaire et financier et des articles 222-1 et suivants du Règlement général de l'Autorité des marchés financiers (AMF) sont disponibles sur le site Internet du Groupe AXA (www.axa.com).
| Relations investisseurs : +33.1.40.75.46.85 | |
|---|---|
| Andrew Wallace-Barnett : +33.1.40.75.46.85 | |
| Florian Bezault : | +33.1.40.75.59.17 |
| François Boissin : | +33.1.40.75.39.82 |
| Aurore Chaussec : | +33.1.40.75.96.20 |
| Clémence Houssay : | +33.1.40.75.73.22 |
Relations actionnaires individuels : +33.1.40.75.48.43
Relations presse : +33.1.40.75.46.74 Garance Wattez-Richard : +33.1.40.75.46.42 Hélène Caillet : +33.1.40.75.55.51 Jean-Baptiste Mounier : +33.1.40.75.46.68
AVERTISSEMENT
Certaines déclarations figurant dans le présent communiqué peuvent contenir des prévisions qui portent notamment sur des événements futurs, des tendances, projets ou objectifs. Ces prévisions comportent, par nature, des risques et des incertitudes, identifiés ou non, et peuvent être affectées par de nombreux facteurs susceptibles de donner lieu à un écart significatif entre les résultats réels et ceux indiqués dans ces déclarations. Vous êtes invités à vous référer à la section « Avertissements » figurant en page 2 du Document de référence du Groupe pour l'exercice clos au 31 décembre 2014 afin d'obtenir une description de certains facteurs, risques et incertitudes importants, susceptibles d'influer sur les activités d'AXA. AXA ne s'engage d'aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions, ni à communiquer de nouvelles informations, événements futurs ou toute autre circonstance.
ANNEXE 1 : CHIFFRE D'AFFAIRES IFRS DU GROUPE AXA /
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
| Chiffre d'affaires IFRS du Groupe AXA – Contributions et croissance par activité et pays/région | ||||
|---|---|---|---|---|
| En millions d'Euros | S1 14 | S1 15 | Variation du chiffre d'affaires IFRS |
|
| IFRS | IFRS | Publié | Comparable | |
| Etats-Unis | 5 488 | 6 761 | +23% | 0% |
| France | 7 523 | 8 225 | +9% | +9% |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | 9 427 | 9 912 | +5% | -3% |
| dont Allemagne | 3 294 | 3 300 | 0% | 0% |
| dont Suisse | 4 875 | 5 367 | +10% | -5% |
| dont Belgique | 1 041 | 1 021 | -2% | -2% |
| dont Europe centrale et de l'Est | 152 | 161 | +6% | +5% |
| Royaume-Uni | 300 | 380 | +26% | +13% |
| Asie Pacifique | 2 930 | 3 464 | +18% | +6% |
| dont Japon | 1 895 | 2 002 | +6% | +1% |
| dont Hong Kong | 878 | 1 205 | +37% | +12% |
| dont Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 157 | 257 | +63% | +43% |
| Région Méd./Am.Lat. | 3 362 | 3 173 | -6% | -8% |
| dont Espagne | 453 | 378 | -17% | -17% |
| dont Italiei | 2 569 | 2 356 | -8% | -8% |
| dont autres paysii | 340 | 439 | +29% | +5% |
| Autresiii | 8 | 6 | -30% | -30% |
| Vie, épargne, retraite | 29 039 | 31 919 | +10% | +1% |
| dont marchés matures | 27 598 | 29 946 | +9% | +1% |
| dont marchés à forte croissance | 1 441 | 1 973 | +37% | +13% |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | 6 044 | 6 486 | +7% | +1% |
| dont Allemagne | 2 373 | 2 454 | +3% | +3% |
| dont Belgique | 1 108 | 1 094 | -1% | -1% |
| dont Suisse | 2 477 | 2 872 | +16% | 0% |
| France | 3 303 | 3 342 | +1% | 0% |
| Région Méd./Am.Lat. | 3 698 | 3 926 | +6% | -1% |
| dont Espagne | 939 | 846 | -10% | -10% |
| dont Italie | 750 | 776 | +4% | +4% |
| dont Mexique | 680 | 744 | +9% | +3% |
| dont Turquie | 454 | 490 | +8% | +4% |
| dont autres pays iv | 876 | 1 071 | +22% | 0% |
| Royaume-Uni et Irlande | 2 130 | 2 452 | +15% | +4% |
| Asie | 442 | 589 | +33% | +6% |
| Direct | 1 202 | 1 389 | +16% | +7% |
| Dommages | 16 820 | 18 183 | +8% | +1% |
| dont marchés matures | 13 349 | 14 082 | +5% | 0% |
| dont direct | 1 202 | 1 389 | +16% | +7% |
| dont marchés à forte croissance | 2 269 | 2 712 | +20% | +4% |
| AXA Corporate Solutions Assurance | 1 371 | 1 451 | +6% | +2% |
| Autres activités internationales | 595 | 711 | +19% | +17% |
| Assurance internationale | 1 966 | 2 162 | +10% | +7% |
| AB | 1 029 | 1 324 | +29% | +5% |
| AXA Investment Managers | 563 | 632 | +12% | +8% |
| Gestion d'actifs Activités bancairesv |
1 593 | 1 956 | +23% | +6% |
| 287 | 302 | +5% | +5% | |
| Total | 49 705 | 54 521 | +10% | +2% |
i Les produits en Unités de Compte mono-support vendus par AXA MPS sont enregistrés en tant que produits d'investissement en IFRS et contribuent aux APE mais pas au chiffre d'affaires
ii Colombie, Grèce, Maroc, Mexique, Portugal, Turquie
iii AXA Life Invest Services, Architas Europe et Family Protect
iv Colombie, Grèce, Maroc, Portugal et la région du Golfe
v Et autres sociétés
Page 14/21
ANNEXE 2 : CHIFFRE D'AFFAIRES TRIMESTRIEL IFRS DU GROUPE AXA EN DEVISES LOCALES /
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
| (En millions de devises locales, Japon en milliards) |
T1 14 | T2 14 | T3 14 | T4 14 | T1 15 | T2 15 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vie, épargne, retraite | ||||||
| Etats-Unis | 3 671 | 3 853 | 3 656 | 4 094 | 3 603 | 3 941 |
| France | 3 944 | 3 579 | 3 502 | 4 096 | 4 427 | 3 797 |
| Royaume-Uni | 128 | 118 | 129 | 141 | 130 | 148 |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | ||||||
| Allemagne | 1 650 | 1 644 | 1 608 | 1 738 | 1 638 | 1 662 |
| Suisse | 4 580 | 1 372 | 938 | 1 275 | 4 408 | 1 259 |
| Belgique | 614 | 427 | 329 | 443 | 589 | 432 |
| i Europe centrale et de l'Est |
90 | 63 | 68 | 99 | 83 | 78 |
| Asie Pacifique | ||||||
| Japon | 135 | 131 | 134 | 134 | 136 | 133 |
| Hong Kong | 4 650 | 4 690 | 5 099 | 5 637 | 5 284 | 5 141 |
| i Région Méd./Am.Lat. |
1 437 | 1 925 | 1 227 | 1 795 | 1 462 | 1 711 |
| Dommages | ||||||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | ||||||
| Allemagne | 1 745 | 627 | 763 | 644 | 1 805 | 649 |
| Suisse | 2 735 | 289 | 185 | 173 | 2 743 | 289 |
| Belgique | 627 | 481 | 467 | 451 | 618 | 475 |
| France | 2 029 | 1 274 | 1 433 | 1 298 | 2 136 | 1 206 |
| i Région Méd./Am.Lat. |
1 855 | 1 843 | 1 641 | 2 101 | 2 130 | 1 796 |
| ii Royaume-Uni et Irlande |
848 | 902 | 812 | 701 | 863 | 933 |
| i Asie |
241 | 201 | 218 | 194 | 315 | 274 |
| i Direct |
597 | 605 | 596 | 564 | 661 | 728 |
| Assurance internationale | ||||||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 995 | 376 | 358 | 389 | 1 067 | 384 |
| i Autres activités internationales |
336 | 259 | 272 | 307 | 387 | 324 |
| Gestion d'actifs | ||||||
| AB | 687 | 724 | 727 | 758 | 728 | 749 |
| AXA Investment Managers | 276 | 287 | 262 | 326 | 309 | 323 |
| Activités bancaires i | 134 | 153 | 124 | 153 | 174 | 127 |
i
En millions d'euros en raison de multiples devises locales ii Le chiffre d'affaires de l'Irlande est présenté en livres sterling
Page 15/21
ANNEXE 3 : VIE, EPARGNE, RETRAITE – APE, VAN ET MARGE VAN/APE /
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
| En millions d'euros | S1 15 | APE par produit | Total APE | VAN | Marge VAN/APE | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prévoyance et Santé |
Fonds Général Epargne |
Unités de Compte |
OPCVM et Autres |
S1 14 | S1 15 | Var. en comparable |
S1 14 | S1 15 | Var. en comparable |
S1 14 | S1 15 | Var. en comparable |
|
| Etats-Unis | 62 | 33 | 460 | 284 | 634 | 838 | +6% | 179 | 192 | -16% | 28% | 23% | -6 pts |
| France | 386 | 264 | 190 | 31 | 765 | 870 | +13% | 182 | 214 | +17% | 24% | 25% | +1 pt |
| Royaume-Uni | 17 | 0 | 183 | 145 | 369 | 346 | -16% | 15 | 12 | -28% | 4% | 3% | -1 pt |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
316 | 42 | 122 | 26 | 511 | 506 | -7% | 210 | 221 | -3% | 41% | 44% | +2 pts |
| Allemagne | 93 | 24 | 56 | 10 | 176 | 182 | +3% | 61 | 67 | +10% | 34% | 37% | +2 pts |
| Suisse | 198 | 1 | 11 | 10 | 222 | 220 | -14% | 120 | 124 | -11% | 54% | 56% | +2 pts |
| Belgique | 13 | 15 | 35 | 0 | 72 | 63 | -13% | 16 | 17 | +7% | 22% | 27% | +5 pts |
| Europe centrale et de l'Est | 12 | 2 | 21 | 6 | 41 | 41 | 0% | 13 | 13 | -6% | 33% | 31% | -2 pts |
| Asie Pacifique | 533 | 24 | 220 | 32 | 625 | 809 | +12% | 397 | 511 | +15% | 64% | 63% | +2 pts |
| Japon | 143 | 0 | 51 | 0 | 175 | 194 | +8% | 170 | 202 | +15% | 97% | 104% | +7 pts |
| Hong Kong | 142 | 24 | 84 | 32 | 226 | 281 | +1% | 149 | 190 | +4% | 66% | 68% | +2 pts |
| Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 247 | 0 | 86 | 0 | 225 | 333 | +25% | 78 | 119 | +38% | 35% | 36% | +3 pts |
| Région Méd./Am.Lat. | 44 | 93 | 175 | 5 | 271 | 316 | +16% | 91 | 103 | +11% | 33% | 33% | -1 pt |
| Espagne | 8 | 13 | 15 | 5 | 53 | 41 | -24% | 37 | 24 | -37% | 69% | 60% | -13 pts |
| Italie | 15 | 78 | 149 | 0 | 187 | 242 | +29% | 49 | 73 | +48% | 26% | 30% | +4 pts |
| Autresi | 21 | 3 | 10 | 0 | 31 | 33 | +5% | 4 | 6 | +28% | 15% | 18% | +3 pts |
| Autresii | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | -49% | 1 | 1 | -36% | 17% | 22% | +4 pts |
| Total | 1 360 | 455 | 1 350 | 522 | 3 181 | 3 687 | +5% | 1 075 | 1 253 | +5% | 34% | 34% | 0 pt |
| dont marchés matures | 943 | 428 | 1 151 |
485 | 2 668 |
3 007 |
+3% | 832 | 928 | +3% | 31% | 31% | 0 pt |
| dont marches à forte croissance | 418 | 27 | 198 | 38 | 513 | 680 | +12% | 243 | 326 | +14% | 47% | 48% | +1 pt |
i Colombie, Grèce, Maroc, Mexique, Portugal, Turquie
ii AXA Life Invest Services, Architas Europe et Family Protect
Page 16/21
ANNEXE 4 : DOMMAGES – REPARTITION DU CHIFFRES D'AFFAIRES, CONTRIBUTION ET CROISSANCE PAR ACTIVITE /
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
| Chiffre d'affaires dommages – | Contribution et croissance par ligne d'activité | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Particuliers automobile | Particuliers hors automobile | Entreprises automobile | Entreprises hors automobile | |||||
| En % | % Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
36% | +3% | 19% | 0% | 6% | +1% | 37% | 0% |
| dont Allemagne | 35% | +6% | 23% | +2% | 6% | +2% | 29% | +2% |
| dont Belgique | 27% | 0% | 22% | 0% | 13% | +1% | 38% | -4% |
| dont Suisse | 41% | +1% | 13% | -1% | 4% | -2% | 43% | 0% |
| France | 26% | +1% | 30% | 0% | 10% | 0% | 35% | 0% |
| Région Méd./Am.Lat. |
33% | -2% | 20% | +3% | 13% | -11% | 34% | +2% |
| dont Espagne | 42% | -12% | 33% | -2% | 4% | -45% | 21% | -4% |
| dont Italie |
59% | -1% | 23% | +5% | 3% | +209% | 15% | +1% |
| dont Mexique | 11% | +16% | 24% | +12% | 25% | -23% | 40% | +18% |
| dont Turquie | 39% | +8% | 6% | +10% | 31% | -2% | 25% | +3% |
| Autresi dont |
20% | +6% | 11% | +8% | 10% | -10% | 58% | +3% |
| Royaume-Uni et Irlande | 13% | +13% | 31% | -2% | 11% | +9% | 46% | +3% |
| Asie | 26% | +6% | 22% | +9% | 7% | -3% | 47% | +5% |
| Direct | 87% | +7% | 14% | +3% | ||||
| Total | 34% | +3% | 22% | +1% | 9% | -2% | 35% | +1% |
| dont marchés matures | 31% | +1% | 25% | 0% | 8% | +1% | 36% | 0% |
| dont marches à forte croissance | 21% | +8% | 15% | +10% | 18% | -9% | 47% | +5% |
iColombie, Grèce, Maroc, Portugal et région du Golfe
Page 17/21
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
| Evolution des actifs sous gestion | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | AB | AXA IM | AXA IM – périmètre complètement consolidé |
AXA IM – co entreprises en Asie |
Total | ||||||
| Actifs sous gestion à fin 2014 | 413 | 623 | 585 | 38 | 1 036 |
||||||
| Collecte nette | +7 | +28 | +8 | +19 | +35 | ||||||
| Effet marché | +3 | +17 | +16 | +1 | +20 | ||||||
| Périmètre | 0 | +1 | +1 | 0 | 0 | ||||||
| Change | +36 | +25 | +22 | +3 | +61 | ||||||
| Actifs sous gestion à fin juin 2015 |
459 | 694 | 632 | 62 | 152ii 1 |
||||||
| i Actifs moyens sous gestion pendant la période |
460 | - | 626 | - | 1 086 |
|---|---|---|---|---|---|
| Variation des actifs moyens sous gestion en publié vs. S1 14 |
+30% | - | +16% | - | +21% |
| Variation des actifs moyens sous gestion en comparable vs. S1 14 |
+6% | - | +11% | - | +9% |
i
Les actifs moyens sous gestions d'AXA IM sont calculés en excluant la contribution des co-entreprises ii L'écart par rapport au total de 1 425 milliards d'euros d'actifs sous gestion mentionnés en page 69 du supplément financier correspond aux
actifs gérés directement par les sociétés d'assurance d'AXA.
Page 18/21
| Résultats : chiffres clés |
||||
|---|---|---|---|---|
| S1 15 | Variation | |||
| En millions d'euros | S1 14 | Publié | A change constant |
|
| Vie, épargne, retraite | 1 651 | 1 862 | +13% | +2% |
| Dommages | 1 226 | 1 286 | +5% | 0% |
| Gestion d'actifs | 184 | 222 | +21% | +6% |
| Assurance internationale | 135 | 126 | -6% | -11% |
| Banques | 68 | 56 | -17% | -17% |
| Holdings | -486 | -451 | +7% | +7% |
| Résultat opérationnel | 2 777 | 3 102 | +12% | +2% |
| Plus-values réalisées | 439 | 471 | +7% | +1% |
| Provisions pour dépréciations d'actifs | -91 | -86 | -5% | +13% |
| Couverture du portefeuille actions | -13 | -2 | -84% | +90% |
| Résultat courant | 3 112 | 3 485 | +12% | +3% |
| Gains ou pertes sur actifs financiers (option juste valeur) et dérivés | 37 | -250 | - | - |
| Ecart d'acquisition et autres intangibles | -55 | -42 | -24% | +31% |
| Coûts d'intégration et de restructuration | -41 | -52 | +27% | -25% |
| Opérations exceptionnelle et activités cédées | -45 | -64 | +40% | -36% |
| Résultat net | 3 008 | 3 077 | +2% | -7% |
| Résultats par action – Totalement dilué |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| En Euro | S1 14 | S1 15 | Variation en publié |
||
| Bénéfice opérationnel par actioni | 1,08 | 1,20 | +11% | ||
| Bénéfice courant par actioni | 1,22 | 1,36 | +12% | ||
| Bénéfice net par actioni | 1,18 | 1,19 | +2% |
i Net de charge financière sur les titres subordonnés perpétuels (TSDI et TSS).
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
| Actifs du Groupe AXA | Passifs du Groupe AXA | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | 31/12/2014 | 30/06/2015 (préliminaire) |
En milliards d'euros | 31/12/2014 | 30/06/2015 |
| Ecarts d'acquisition | 16,1 | 17,0 | Fonds propres, part du Groupe | 65,2 | 66,9 |
| Portefeuille de contrats des sociétés d'assurance vie (VBI) |
2,3 | 2,4 | Intérêts minoritaires | 2,8 | 3,7 |
| Frais d'acquisition reportés et similaires |
21,1 | 23,2 | FONDS PROPRES ET INTERETS MINORITAIRES |
68,0 | 70,6 |
| Autres actifs incorporels | 3,1 | 3,3 | Dette de financement | 8,7 | 8,5 |
| Investissements | 722,0 | 760,3 | Provisions techniques | 673,1 | 715,8 |
| Autres actifs et produits à recevoir | 53,4 | 58,4 | Provisions pour risques et charges | 12,7 | 12,9 |
| Disponibilités | 22,0 | 24,2 | Autres passifs | 77,6 | 81,0 |
| ACTIF | 840,1 | 888,8 | PASSIF | 840,1 | 888,8 |
| (préliminaire) | En milliards d'euros | 31/12/2014 | 30/06/2015 (préliminaire) |
|---|---|---|---|
| FONDS PROPRES ET INTERETS MINORITAIRES |
68,0 | 70,6 | |
AXA – COMMUNIQUÉ DE PRESSE
Changement de périmètre : Pas de changement significatif de périmètre
Principaux communiqués de presse du T2 2015
Merci de vous référer à l'adresse suivante pour plus de détails :http://www.axa.com/fr/presse/communiques/
- 28/04/2015 AXA Global Life annonce avoir placé avec succès 285 millions d'euros d'obligations pour protéger le Groupe de risques extrêmes sur la Vie
- 30/04/2015 Résultats de l'Assemblée générale d'AXA AXA publie son Rapport d'activité et de responsabilité d'entreprise pour l'année 2014
- 06/05/2015 Indicateurs d'activité T1 2015
- 22/05/2015 AXA accélère son développement au Brésil avec l'acquisition de la filiale d'assurance des grands risques de SulAmérica
Operations sur fonds propres et dette d'AXA au S1 2015
Capitaux propres : Pas d'opération significative
Dette :
• 23/01/2015 - Remboursement d'une dette senior de 1 milliard d'euros
Evénements postérieurs à la clôture du 30 juin 2015
- 03/07/2015 AXA, Certinvest et SIF Transilvania mettent fin à leur accord d'achat et de vente
- 12/07/2015 AXA accélère son développement en Egypte grâce à un partenariat avec Commercial International Bank
- 22/07/2015 AXA signe un accord d'exclusivité en vue de l'acquisition potentielle de Genworth Lifestyle Protection Insurance
Calendrier des principaux événements
- 27/10/2015 Publication des indicateurs d'activité 9 premiers mois 2015
- 03/12/2015 Journée investisseurs consacrée à la gestion du capital (à Londres)
- 25/02/2016 Publication des résultats annuels 2015
Page 21/21