AI assistant
AXA — Earnings Release 2014
Oct 23, 2014
1135_10-q_2014-10-23_298da86e-ec6d-4963-aa81-d9cc04ea273b.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
AXA COMMUNIQUÉ DE PRESSE
PARIS, LE 23 OCTOBRE 2014
Indicateurs d'activité 9M 2014
- Chiffre d'affaires en hausse de 2% à 69,6 milliards d'euros
- Chiffre d'affaires vie, épargne, retraite en hausse de 2% à 41,1 milliards d'euros ; volume des affaires nouvelles (APE) en hausse de 3% à 4,7 milliards d'euros ; valeur des affaires nouvelles (VAN) en hausse de 7% à 1,6 milliard d'euros
- Chiffre d'affaires de l'activité dommages en hausse de 2% à 23,2 milliards d'euros, soutenu par une croissance à la fois de l'activité particuliers et de l'activité d'assurance des entreprises
- Chiffre d'affaires de la gestion d'actifs en hausse de 3% à 2,4 milliards d'euros, avec une collecte nette s'élevant à 16 milliards d'euros
| Indicateurs d'activité: Chiffres clés | ||||
|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | 1 9M 2013 |
9M 2014 | Var. en publié |
Var. en comparable |
| Vie, épargne, retraite – chiffre d'affaires | 41,4 | 41,1 | -1% | +2% |
| Collecte nette | +4,1 | +2,8 | ||
| APE | 4,6 | 4,7 | +1% | +3% |
| VAN | 1,5 | 1,6 | +3% | +7% |
| Marge VAN/APE (%) | 33% | 34% | +1 pt | +1 pt |
| Dommages – chiffre d'affaires | 22,5 | 23,2 | +3% | +2% |
| Assurance internationale – chiffre d'affaires | 2,6 | 2,6 | +1% | +3% |
| Gestion d'actifs – chiffre d'affaires | 2,6 | 2,4 | -8% | +3% |
| Collecte nette | +6,0 | +16,3 | ||
| Chiffre d'affaires total | 69,5 | 69,6 | 0% | +2% |
« Au cours des 9 premiers mois de l'année 2014, l'ensemble de nos lignes de métier a été en croissance, démontrant ainsi le succès dans la durée de notre plan stratégique Ambition AXA. Grâce à l'engagement de nos équipes et à la confiance de nos clients, nous permettons à ces derniers d'être protégés et d'avoir l'esprit tranquille dans un environnement qui évolue rapidement », a commenté Denis Duverne, Directeur général délégué d'AXA.
« En vie, épargne, retraite, le volume des affaires nouvelles a continué de progresser au cours du troisième trimestre. Les ventes dans les pays à forte croissance enregistrent une hausse à deux chiffres tandis que dans les pays matures nos produits d'épargne multi-supports, particulièrement bien adaptés à un environnement de taux bas, connaissent un grand succès. »
« Nous avons poursuivi notre stratégie de croissance sélective en assurance dommages. Plus particulièrement, nous avons développé nos activités d'assurance des entreprises et d'assurance directe. Nous nous attendons à ce que ce rythme de croissance se poursuive jusqu'à la fin de l'année. »
« Notre activité de gestion d'actifs connaît également une bonne progression, enregistrant une collecte nette positive pour le huitième trimestre consécutif tandis que les actifs sous gestion ont dépassé les mille milliards d'euros. »
« Nous avons initié au cours du troisième trimestre des partenariats stratégiques afin de saisir de nouvelles opportunités de croissance : en Pologne avec mBank afin de renforcer notre présence sur ce marché, et avec l'IFC-Banque Mondiale afin de stimuler la demande d'assurance dans les marchés émergents. »
Chiffres clés
Le chiffre d'affaires total2est en hausse de 2% en base comparable et stable en publié, la différence résultant principalement d'un euro en moyenne plus fort que l'an dernier face à la plupart des devises asiatiques et au dollar américain. Cette hausse de 2% est soutenue par la croissance de toutes les lignes de métier :
- Le chiffre d'affaires vie, épargne, retraite augmente de 2%, soutenu à la fois par les marchés matures et les marchés à forte croissance ;
- Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 2%, bénéficiant principalement d'une hausse globale des tarifs de 1,9% en moyenne ;
- Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs augmente de 3%, reflétant principalement une hausse des commissions de gestion liée à la croissance des actifs moyens sous gestion.
Vie, épargne et retraite :
- Le volume des affaires nouvelles (Annual Premium Equivalent, APE)3 augmente de 3%, soutenu par la progression des ventes de produits en Unités de Compte et en Fonds Général – Epargne, grâce au succès des produits multi-supports4 en Europe continentale. La Prévoyance et Santé5a enregistré un deuxième trimestre consécutif de croissance qui a plus que compensé l'impact du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective en Suisse depuis le T1 2014 et la nonrécurrence de ventes exceptionnelles enregistrées en Santé au T1 2013 en Allemagne.
- La valeur des affaires nouvelles (VAN) 6 augmente de 7% à 1,6 milliard d'euros tandis que la marge sur affaires nouvelles augmente de 1 point à 34%, reflétant principalement une amélioration du mix d'activités, partiellement compensée par un mix pays moins favorable.
- La collecte nette s'établit à 2,8 milliards d'euros, principalement en raison de la Prévoyance et Santé à +4,9 milliards, partiellement compensée par la poursuite de la décollecte nette en Fonds Général – Epargne qui atteint -1,9 milliard d'euros. La collecte nette en Unités de Comptes s'élève à -0,3 milliard, dont -1,4 milliard dûs au succès de l'offre de rachat des garanties sur les « Variable Annuities » aux Etats-Unis.
Ratios de solvabilité :
- Le ratio de solvabilité I s'établit à 265% au 30 septembre 2014.
- Le ratio de solvabilité économique7 est estimé à 213% au 30 septembre 2014.
Principales transactions depuis le 30 juin 2014 :
Acquisition:
AXA va acquérir 100% de la filiale dommages de mBank en Pologne, BRE Assurance, et conclure un accord avec mBank selon lequel AXA bénéficiera d'accords de bancassurance exclusifs d'une durée de 10 ans avec mBank en assurance dommages et en prévoyance en Pologne. Le montant comptant total de la transaction, annoncée le 12 septembre 2014, s'élève à 136 millions d'euros. La finalisation de la transaction est soumise aux conditions habituelles, notamment l'obtention des autorisations réglementaires, et devrait intervenir au premier semestre 2015.
INDICATEURS D'ACTIVITE
SOLVABILITE
GESTION DU CAPITAL
Le 15 octobre 2014, Standards & Poors a affirmé la note long-terme « A+ » des principales entités opérationnelles du Groupe AXA et a revu sa perspective de « stable » à « positive ».
Les notes se trouvent en page 7
NOTATIONS
Changement de principe comptable
Les normes IFRS 10 et 11 sont entrées en vigueur le 1er janvier 2014 et l'information comparative au titre de 2013 a été retraitée afin de refléter rétrospectivement l'application de la norme révisée, qui a conduit en particulier au changement de la méthode de consolidation d'une compagnie d'assurance Dommages (Natio Assurances reporté dans le segment d'activité Direct) d'intégration proportionnelle à une intégration par mise en équivalence. Ce changement de méthode de consolidation n'a eu aucun impact sur le résultat de l'exercice en cours ni sur celui de l'exercice précédent.
Tous les commentaires sont à base comparable (change, méthodologie et périmètre constants). Les hypothèses actuarielles et financières ne sont pas mises à jour sur une base trimestrielle pour le calcul de la VAN, à l'exception des taux d'intérêt qui sont couverts lors de la vente de produits de type « Variable Annuity ». Ces hypothèses seront mises à jour fin 2014.
Les montants mentionnés ne sont pas audités. Les APE et la VAN sont en ligne avec la publication de l'EEV du Groupe et ne sont pas des mesures définies par la réglementation comptable. La direction d'AXA utilise ces mesures de performance pour l'évaluation de l'activité vie, épargne, retraite d'AXA ; elle estime que la présentation de ces mesures donne des informations utiles et importantes aux actionnaires et investisseurs.
| Chiffres clés | APE | VAN | Marge sur affaires nouvelles |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | 9M 2013 | 9M 2014 | % var. | 9M 2013 | 9M 2014 | % var. | 9M 2013 | 9M 2014 |
| Prévoyance et Santé | 1,8 | 1,8 | +1% | 1,0 | 1,0 | +1% | 56% | 56% |
| Unités de Compte | 1,6 | 1,6 | +4% | 0,4 | 0,5 | +19% | 26% | 29% |
| Fonds Général – Epargne | 0,6 | 0,7 | +10% | 0,1 | 0,1 | +18% | 10% | 11% |
| OPCVM et autres | 0,6 | 0,6 | 0% | 0,0 | 0,0 | +20% | 5% | 6% |
| Total | 4,6 | 4,7 | +3% | 1,5 | 1,6 | +7% | 33% | 34% |
| dont marchés matures | 3,9 | 3,9 | +1% | 1,2 | 1,2 | +4% | 30% | 30% |
| dont marchés à forte croissance | 0,8 | 0,8 | +13% | 0,4 | 0,4 | +17% | 47% | 50% |
Vie, Epargne, Retraite
Le volume des affaires nouvelles (APE) augmente de 3%, soutenu par la progression des ventes de produits en Unités de Compte et en Fonds Général – Epargne, grâce au succès des produits multi-supports en Europe continentale. La Prévoyance et Santé a enregistré un deuxième trimestre consécutif de croissance qui a plus que compensé l'impact du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective en Suisse depuis le T1 2014 et la non-récurrence de ventes exceptionnelles enregistrées en Santé au T1 2013 en Allemagne.
Les APE des marchés à forte croissance sont en hausse de 13%, principalement en Asie du Sud-Est, Inde et Chine et à Hong Kong, tandis que dans les marchés matures, les APE augmentent de 1%, principalement en France, en Italie et en Espagne, partiellement compensées par la Suisse et l'Allemagne.
Les APE de la Prévoyance et Santé (38% du total) augmentent de 1%, grâce à l'Asie du Sud-Est, l'Inde et la Chine, ainsi qu'à la France (reflétant principalement la vente de contrats collectifs), à Hong Kong et au Mexique. Cette hausse est partiellement compensée par la diminution des volumes en Suisse, à la suite du repositionnement du portefeuille de produits en vie collective, par la non-récurrence de ventes exceptionnelles enregistrées au T1 2013 en Allemagne, ainsi que par les Etats-Unis, principalement dû à une concurrence accrue sur les produits « Indexed Universal Life ».
Les APE des Unités de Compte (35% du total) augmentent de 4%, principalement soutenues par (i) Hong Kong, (ii) l'Allemagne, avec le lancement réussi de nouveaux produits multi-supports, (iii) la région Méd./ Am. Lat. et (iv) les Etats-Unis, grâce au succès continu des ventes de produits d'épargne retraite en unités de compte « GMxB » à taux variable. Cette hausse est partiellement compensée par l'Indonésie et la Belgique.
Les APE du Fonds Général – Epargne (15% du total) augmentent de 10%, principalement soutenues par la France, notamment grâce à l'épargne individuelle commercialisée via la bancassurance, et par la hausse des ventes de produits multi-supports en Italie également via la bancassurance, partiellement compensées par l'Allemagne, en raison d'un changement volontaire du mix d'activité en faveur des produits en unités de compte.
AXA continue à se concentrer sur les activités rentables : la marge sur affaires nouvelles progresse de 1 point à 34%, principallement soutenue par l'amélioration du mix d'activités dans la plupart des pays, partiellement compensée par un mix pays moins favorable. Les marges s'améliorent à la fois dans les pays matures et dans les pays à forte croissance, pour atteindre respectivement 30% et 50%. Par conséquent, la valeur des affaires nouvelles augmente de 7% à 1,6 milliard d'euros.
Dommages
| Chiffres clés | Chiffre d'affaires (En milliards d'euros) |
Hausse des tarifs 9M 2014 |
||
|---|---|---|---|---|
| 9M 20131 | 9M 2014 | % var. | % | |
| Particuliers | 13,2 | 13,5 | +1% | +1,7% |
| Entreprises | 9,2 | 9,6 | +3% | 8 +2,3% |
| Autres | 0,1 | 0,1 | -7% | |
| Total | 22,5 | 23,2 | +2% | +1,9% |
| dont marchés matures | 17,5 | 18,0 | +1% | +2,1% |
| dont marchés à forte croissance | 3,3 | 3,4 | +3% | +1,5% |
| dont Direct | 1,7 | 1,8 | +6% | +0,9% |
Le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 2%, principalement grâce à une augmentation moyenne des tarifs de 1,9% et une hausse des volumes principalement dans l'activité Direct et en Asie, compensées partiellement par une prime moyenne plus faible.
Dans les pays matures, le chiffre d'affaires de l'activité dommages progresse de 1%, les augmentations tarifaires de 2,1% en moyenne étant en partie compensées par un changement du mix d'activités principalement au Royaume-Uni et en Irlande, en raison de l'impact du non-renouvellement de contrats et de produits non rentables en 2013, ainsi que d'une légère baisse des volumes dans un contexte de souscription sélective ;
Le chiffre d'affaires des marchés à forte croissance augmente de 3%, principalement en raison de la hausse des volumes de vente en Asie, partiellement compensée par la Turquie dû à une concurrence accrue et à une prime moyenne plus faible ;
Le chiffre d'affaires du Direct progresse de 6%, principalement grâce au Royaume-Uni avec une forte hausse à la fois des renouvellements et des affaires nouvelles, ainsi qu'à la France et au Japon, partiellement compensés par la poursuite du ralentissement économique en Europe du Sud.
Le chiffre d'affaires de l'activité particuliers augmente de 1%, soutenu par (i) une augmentation moyenne des tarifs de 1,7% principalement en Allemagne, en France et au Royaume-Uni et Irlande, partiellement compensée par les pays matures de la région Med./Am.Lat, ainsi que (ii) la hausse des volumes principalement dans l'activité Direct et en Asie. Cette augmentation est en partie compensée par une prime moyenne plus faible.
Le nombre de nouveaux contrats nets en assurance de particuliers s'établit à +396 000 contrats, soutenu par l'auto (+334 000) et l'habitation (+62 000). Cette progression est principalement due à une forte croissance du nombre de nouveaux contrats nets dans l'activité Direct, en Asie, et au Royaume-Uni et en Irlande, et partiellement compensée par un maintien de la discipline tarifaire dans un contexte de concurrence accrue en Turquie et en Espagne.
Le chiffre d'affaires de l'activité d'assurance des entreprises est en hausse de 3%, principalement soutenu par une augmentation moyenne des tarifs de 2,3% dans l'ensemble, particulièrement en France et au Royaume-Uni et Irlande, ainsi que par un meilleur mix d'activités.
Gestion d'actifs
| Chiffres clés | Chiffre d'affaires | Actifs moyens sous gestion | Collecte nette | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | 9M 2013 | 9M 2014 | % var. | 9M 2013 | 9M 2014 | % var. | 9M 2013 | 9M 2014 | |
| AXA IM | 1,1 | 0,8 | +1% | 544 | 548 | +4% | +7,5 | +12,2 | |
| AllianceBernstein | 1,6 | 1,6 | +5% | 356 | 362 | +5% | -1,5 | +4,1 | |
| Total | 2,6 | 2,4 | +3% | 900 | 910 | +4% | +6,0 | +16,3 |
Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs augmente de 3% soutenu à la fois par AllianceBernstein et AXA IM, reflétant principalement une hausse des commissions de gestion liée à la croissance des actifs moyens sous gestion chez les deux gérants, ainsi qu'une hausse des commissions de recherche chez AllianceBernstein, partiellement compensées par une baisse des commissions de performance et des commissions de transactions chez AXA IM.
Les actifs sous gestion progressent de 12% par rapport au 31 Décembre 2013 pour atteindre 1 002 milliards d'euros au 30 septembre 2014 grâce à l'appréciation des marchés, d'un effet de change positif et d'une collecte nette positive tant chez AXA IM que chez AllianceBernstein.
Les actifs moyens sous gestion sont en hausse de 4%.
La collecte nette en gestion d'actifs s'élève à 16 milliards d'euros. Chez AXA IM, la collecte nette s'élève à 12 milliards d'euros, provenant à la fois de la clientèle institutionnelle et de particuliers, essentiellement sur les activités de gestion obligataire et immobilière. AllianceBernstein a enregistré une collecte nette positive dans tous ses réseaux pour un total de 4 milliards d'euros, tirée par une collecte positive sur les activités de gestion obligataire.
NOTES
1 Les informations comparatives relatives à 2013 ont été retraitées rétrospectivement suite à la mise en place de nouvelles normes IFRS de consolidation.
2 Y compris le chiffre d'affaires de l'activité Banques et holdings, s'élevant à 411 millions d'euros au 9M 2014, en hausse de 2% par rapport au 9M 2013 (à 398 millions d'euros) et de l'activité d'assurances internationales, s'élevant à 2 596 millions d'euros au 9M 2014, augmentant de 3% par rapport au 9M 2013 (à 2 561 millions d'euros).
3Les APE (Annual Premium Equivalent) sont la somme de 100% des primes périodiques sur affaires nouvelles et de 10% des primes uniques sur affaires nouvelles. Les APE sont en part du Groupe.
4 Les produits multi-supports permettent aux clients d'investir à la fois dans des produits en unités de compte et dans des fonds adossés à l'actif général.
5Fonds Général – Prévoyance et Santé.
6 La Valeur des Affaires Nouvelles est exprimée en part du Groupe.
7 Le ratio de solvabilité économique repose sur le modèle interne d'AXA, calibré sur la base d'un choc bicentenaire et tenant en compte de l'équivalence pour les activités aux Etats-Unis. Le modèle interne d'AXA sera soumis à une revue complète et à l'approbation de l'ACPR dans les prochains mois dans le cadre de la mise en œuvre de Solvabilité II, qui sera effective à partir du 1er janvier 2016.
8Seulement les renouvellements.
DEFINITIONS
Les marchés à forte croissance en vie, épargne, retraite : APE et VAN : Maroc, Colombie, Mexique, Turquie, Singapour, Indonésie, Thaïlande, Philippines, Chine, Inde, Hong Kong, Pologne, République Tchèque, Hongrie (jusqu'au 3 juin 2014) et Slovaquie. Chiffre d'affaires : Maroc, Mexique, Turquie, Colombie, Singapour, Indonésie (hors bancassurance), Hong Kong, Pologne, République Tchèque, Hongrie et Slovaquie.
Les marchés à forte croissance en dommages : Chiffre d'affaires : Maroc, Colombie, Mexique, Turquie, la région du Golfe, Singapour, Malaisie, Hong Kong et Ukraine.
Europe du Nord, centrale et de l'Est (vie, épargne, retraite et dommages) : Allemagne, Belgique, Suisse, Luxembourg, Russie (en dommages uniquement) et Europe centrale et de l'Est (Pologne (uniquement vie, épargne, retraite), République Tchèque, Hongrie, Slovaquie et Ukraine (en dommages uniquement)). Les APE et la marge sur affaires nouvelles du Luxembourg ne sont pas modélisés. La Russie (RESO) n'est pas incluse dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence.
Asie du sud Est, Inde et Chine (vie, épargne, retraite) : APE et VAN : Chine, Inde, Indonésie, Philippines, Singapour et Thaïlande. Chiffre d'affaires : Singapour et les sociétés hors bancassurance en Indonésie. Les opérations en Inde, en Chine, en Thaïlande et aux Philippines et les opérations de bancassurance en Indonésie ne sont pas incluses dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence. Les opérations en Malaisie ne sont pas consolidées.
Région Méditerranée et Amérique Latine (vie, épargne, retraite et dommages) : Italie, Espagne, Portugal, Grèce, Turquie, Mexique, Maroc, Colombie et la région du Golfe (en dommages uniquement). Le Liban (en dommages uniquement) n'est pas inclus dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence.
Asie (dommages) : Chiffre d'affaires : Hong Kong, Malaisie et Singapour. Les opérations en Inde, en Chine et en Thaïlande ne sont pas incluses dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence. Les opérations en Indonésie ne sont pas consolidées.
Direct (dommages) : AXA Global Direct (France, Belgique, Espagne, Portugal, Italie, Pologne, Corée du Sud et Japon) et opérations Direct au Royaume-Uni. En France, Natio n'est pas inclus dans le chiffre d'affaires en raison de la consolidation par mise en équivalence.
A PROPOS DU GROUPE AXA
Le Groupe AXA est un leader mondial de l'assurance et de la gestion d'actifs, avec 157.000 collaborateurs au service de 102 millions de clients dans 56 pays. En 2013, le chiffre d'affaires IFRS s'est élevé à 91,2 milliards d'euros et le résultat opérationnel à 4,7 milliards d'euros. Au 31 décembre 2013, les actifs sous gestion d'AXA s'élevaient à 1 113 milliards d'euros.
L'action AXA est cotée sur le compartiment A d'Euronext Paris sous le symbole CS (ISIN FR0000120628 – Bloomberg : CS FP – Reuters : AXAF.PA). Aux Etats-Unis, l'American Depositary Share (ADS) d'AXA est cotée sur la plateforme de gré à gré QX sous le symbole AXAHY.
Le Groupe AXA est présent dans les principaux indices ISR internationaux, dont le Dow Jones Sustainability Index (DJSI) et le FTSE4GOOD.
Il est l'un des membres-fondateurs des Principes pour l'Assurance Responsable (PSI : Principles for Sustainable Insurance) de l'Initiative Financière du Programme des Nations Unies pour l'Environnement (PNUE FI), et est signataire des Principes des Nations Unies pour l'Investissement Responsable (UNPRI).
Ce communiqué de presse ainsi que l'information réglementée intégrale publiée par AXA en application des dispositions de l'article L.451-1-2 du Code monétaire et financier et des articles 222-1 et suivants du Règlement général de l'Autorité des marchés financiers (AMF) sont disponibles sur le site Internet du Groupe AXA (www.axa.com).
| Relations investisseurs : +33.1.40.75.46.85 | |
|---|---|
| Andrew Wallace-Barnett : +33.1.40.75.46.85 | |
| Yael Beer-Gabel : | +33.1.40.75.47.93 |
| Florian Bezault : | +33.1.40.75.59.17 |
| Stéphanie Bonel : | +33.1.40.75.48.15 |
| Clémence Houssay : | +33.1.40.75.73.22 |
Relations actionnaires individuels : +33.1.40.75.48.43
Relations presse : +33.1.40.75.46.74 Garance Wattez-Richard : +33.1.40.75.46.42 Hélène Caillet : +33.1.40.75.55.51 Jean-Baptiste Mounier : +33.1.40.75.46.68
AVERTISSEMENT
Certaines déclarations figurant dans le présent communiqué peuvent contenir des prévisions qui portent notamment sur des événements futurs, des tendances, projets ou objectifs. Ces prévisions comportent, par nature, des risques et des incertitudes, identifiés ou non, et peuvent être affectées par de nombreux facteurs susceptibles de donner lieu à un écart significatif entre les résultats réels et ceux indiqués dans ces déclarations. Vous êtes invités à vous référer à la section « Avertissements » figurant en page 2 du Document de référence du Groupe pour l'exercice clos au 31 décembre 2013 afin d'obtenir une description de certains facteurs, risques et incertitudes importants, susceptibles d'influer sur les activités d'AXA. AXA ne s'engage d'aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions, ni à communiquer de nouvelles informations, événements futurs ou toute autre circonstance.
| Chiffre d'affaires IFRS du Groupe AXA – contributions et croissance par activité et pays/région | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'Euros | 9M 2013 | 9M 2014 | Variation du chiffre d'affaires IFRS | ||||
| IFRS | IFRS | Publié | Comparable | ||||
| Etats-Unis | 8 432 | 8 248 | -2% | +3% | |||
| France | 10 347 | 11 025 | +7% | +7% | |||
| Europe du Nord, centrale et de l'Esti | 12 701 | 12,248 | -4% | -4% | |||
| dont Allemagne | 4 838 | 4 902 | +1% | +1% | |||
| dont Suisse | 6 005 | 5 659 | -6% | -7% | |||
| dont Belgique | 1 491 | 1 369 | -8% | -8% | |||
| dont Europe centrale et de l'Est | 285 | 221 | -22% | -10% | |||
| Royaume-Uni | 421 | 463 | +10% | +5% | |||
| Asie Pacifique | 5 300 | 4 487 | -15% | +1% | |||
| dont Japon | 3 607 | 2 870 | -20% | -3% | |||
| dont Hong Kong | 1 493 | 1 374 | -8% | +4% | |||
| dont Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 200 | 243 | +22% | +30% | |||
| Région Méd./Am.Lat. | 4 184 | 4 589 | +10% | +6% | |||
| dont Espagne | 443 | 585 | +32% | +32% | |||
| dont Italie | 3 318 | 3 462 | +4% | +4% | |||
| dont autres paysi | 423 | 542 | +28% | -3% | |||
| Autresii | 6 | 12 | +121% | +121% | |||
| Vie, épargne, retraite | 41 390 | 41 073 | -1% | +2% | |||
| dont marchés matures | 39 115 | 38 817 | -1% | +2% | |||
| dont marches à forte croissance | 2 274 | 2 255 | -1% | +4% | |||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | 7 392 | 7 464 | +1% | +1% | |||
| dont Allemagne | 3 121 | 3 135 | 0% | 0% | |||
| dont Belgique | 1 572 | 1 576 | 0% | 0% | |||
| dont Suisse | 2 565 | 2 635 | +3% | +2% | |||
| France | 4 508 | 4 736 | +5% | +4% | |||
| Région Méd./Am.Lat. | 5 330 | 5 339 | 0% | 0% | |||
| dont Espagne | 1 340 | 1 293 | -4% | -4% | |||
| dont Italie | 1 065 | 1 062 | 0% | 0% | |||
| dont Mexique | 1 077 | 1 011 | -6% | 0% | |||
| dont Turquie | 889 | 692 | -22% | -7% | |||
| dont autres paysiii | 960 | 1 282 | +34% | +9% | |||
| Royaume-Uni et Irlande | 2 964 | 3 154 | +6% | +2% | |||
| Asie | 644 | 660 | +2% | +7% | |||
| Direct | 1 693 | 1 798 | +6% | +6% | |||
| Dommages | 22 532 | 23 151 | +3% | +2% | |||
| dont marchés matures | 17 526 | 17 971 | +3% | +1% | |||
| dont Direct | 1 693 | 1 798 | +6% | +6% | |||
| dont marchés à forte croissance | 3 313 | 3 382 | +2% | +3% | |||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 1 697 | 1 729 | +2% | +1% | |||
| Autres activités internationales | 864 | 868 | 0% | +6% | |||
| Assurances internationales | 2 561 | 2 596 | +1% | +3% | |||
| AllianceBernstein | 1 550 | 1 578 | +2% | +5% | |||
| AXA Investment Managers | 1 054 | 825 | -22% | +1% | |||
| Gestion d'actifs | 2 604 | 2 403 | -8% | +3% | |||
| Activités bancairesiv | 398 | 411 | +3% | +2% | |||
| Total | 69 486 | 69 634 | 0% | +2% |
i Portugal, Colombie,Turquie, Mexique, Maroc, Grèce
ii AXA Global Distributors, Architas Europe et Family Protect
iii Portugal, Colombie, Maroc et la région du Golfe
iv Et autres sociétés
Les informations comparatives relatives à l'année 2013 ont été retraitées compte tenu de l'application rétrospective des normes IFRS liées au périmètre de consolidation
ANNEXE 2 : CHIFFRE D'AFFAIRES TRIMESTRIEL IFRS DU GROUPE AXA EN DEVISES LOCALES /
AXA – COMMUNIQUE DE PRESSE
| En millions de devises locales, Japon en milliards |
T1 13 | T2 13 | T3 13 | T4 13 | T1 14 | T2 14 | T3 14 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vie, épargne, retraite | |||||||
| Etats-Unis | 3 558 |
3 749 |
3 796 |
3 894 |
3 671 |
3 853 |
3 656 |
| France | 3 864 |
3 339 |
3 144 |
3 768 |
3 944 |
3 579 |
3 502 |
| Royaume-Uni | 131 | 112 | 116 | 122 | 128 | 118 | 129 |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | |||||||
| Allemagne | 1 630 | 1 591 | 1 617 | 1 682 | 1 650 | 1 644 | 1 608 |
| Suisse | 5 164 | 1 232 | 997 | 1 286 | 4 580 | 1 372 | 938 |
| Belgique | 659 | 492 | 340 | 521 | 614 | 427 | 329 |
| i Europe centrale et de l'Est |
87 | 108 | 90 | 104 | 90 | 63 | 68 |
| Asie Pacifique | |||||||
| Japon | 155 | 140 | 134 | 268 ii | 135 | 131 | 134 |
| Hong Kong | 5 003 | 5 009 | 5 244 | 3 450 | 4 650 | 4 690 | 5 099 |
| i Région Méd./Am.Lat. |
1 087 |
1 909 |
1 188 |
1 391 |
1 437 |
1 925 |
1 227 |
| Dommages | |||||||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
|||||||
| Allemagne | 1 744 | 619 | 758 | 657 | 1 745 | 627 | 763 |
| Suisse | 2 695 | 279 | 184 | 168 | 2 735 | 289 | 185 |
| Belgique | 620 | 478 | 473 | 453 | 627 | 481 | 467 |
| France | 1 923 |
1 220 |
1 365 |
1 345 |
2 029 |
1 274 |
1 433 |
| i Région Méd./Am.Lat. |
1 890 |
1 858 |
1 582 |
2 029 |
1 855 |
1 843 |
1 641 |
| iii Royaume-Uni et Irlande |
848 | 886 | 791 | 696 | 848 | 902 | 812 |
| i Asie |
238 | 200 | 206 | 172 | 241 | 201 | 218 |
| i Direct |
562 | 575 | 556 | 553 | 597 | 605 | 596 |
| Assurances internationales | |||||||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 943 | 394 | 360 | 396 | 995 | 376 | 358 |
| i Autres activités internationales |
314 | 257 | 292 | 186 | 336 | 259 | 272 |
| Gestion d'actifs | |||||||
| AllianceBernstein | 674 | 700 | 667 | 741 | 687 | 724 | 727 |
| AXA Investment Managers | 317 | 377 | 360 | 309 | 276 | 287 | 262 |
| Activités bancaires i | 121 | 172 | 105 | 126 | 134 | 153 | 124 |
i En euros en raison de multiples devises locales
ii AXA Life Japan a aligné son calendrier de clôture avec celui du Groupe, à partir de la clôture annuelle des comptes de 2013. Sa contribution aux résultats du T4 2013 a donc exceptionnellement était calculée sur une période de 6 mois, de juillet à décembre 2013
iii Le chiffre d'affaires de l'Irlande est présenté en livres sterling
Les informations comparatives relatives à l'année 2013 ont été retraitées compte tenu de l'application rétrospective des normes IFRS liées au périmètre de consolidation
Page 9/15
| En millions d'euros | 9M 2014 | APE par produit | Total APE | VAN | Marge VAN/APE | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds Général Prévoyance et Santé |
Fonds Général Epargne |
Unités de Compte |
OPCVM et Autres |
9M 2013 | 9M 2014 | Var. en comparable |
9M 2013 | 9M 2014 | Var. en comparable | 9M 2013 | 9M 2014 | Var. en comparable |
|
| Etats-Unis | 67 | 40 | 534 | 325 | 984 | 965 | +1% | 262 | 289 | +14% | 27% | 30% | +3 pts |
| France | 501 | 414 | 194 | 0 | 995 | 1 109 |
+11% | 202 | 241 | +19% | 20% | 22% | +1 pt |
| Royaume-Uni | 20 | 0 | 316 | 190 | 505 | 525 | -1% | 13 | 18 | +38% | 3% | 3% | +1 pt |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
421 | 90 | 149 | 27 | 855 | 687 | -19% | 284 | 241 | -15% | 33% | 35% | +2 pts |
| Allemagne | 143 | 46 | 66 | 15 | 300 | 270 | -10% | 64 | 60 | -7% | 21% | 22% | +1 pt |
| Suisse | 247 | 4 | 10 | 4 | 364 | 264 | -28% | 176 | 141 | -20% | 48% | 53% | +5 pts |
| Belgique | 17 | 38 | 39 | 0 | 113 | 94 | -17% | 27 | 25 | -8% | 24% | 26% | +2 pts |
| Europe centrale et de l'Est | 14 | 2 | 35 | 8 | 79 | 59 | -19% | 17 | 16 | -5% | 22% | 27% | +4 pts |
| Asie Pacifique | 667 | 2 | 264 | 36 | 991 | 969 | +11% | 672 | 677 | +10% | 68% | 70% | -1 pt |
| Japon | 230 | 0 | 40 | 0 | 325 | 270 | +2% | 329 | 296 | +1% | 101% | 110% | 0 pt |
| Hong Kong | 179 | 2 | 144 | 36 | 325 | 361 | +14% | 208 | 248 | +23% | 64% | 69% | +5 pts |
| Asie du Sud-Est, Inde et Chine | 258 | 0 | 80 | 0 | 340 | 338 | +15% | 135 | 132 | +10% | 40% | 39% | -2 pts |
| Région Méd./Am.Lat. | 82 | 144 | 175 | 5 | 312 | 405 | +31% | 100 | 108 | +9% | 32% | 27% | -5 pts |
| Espagne | 18 | 33 | 12 | 5 | 52 | 68 | +33% | 27 | 31 | +12% | 53% | 45% | -8 pts |
| Italie | 13 | 108 | 150 | 0 | 211 | 271 | +28% | 61 | 66 | +9% | 29% | 24% | -4 pts |
| Autresi | 50 | 3 | 12 | 0 | 49 | 66 | +43% | 12 | 12 | +3% | 25% | 18% | -7 pts |
| Total | 1 768 |
690 | 1 631 |
582 | 4 647 |
4 671 |
+3% | 1 538 |
1 577 |
+7% | 33% | 34% | +1 pt |
| dont marchés matures | 1 273 |
684 | 1 363 |
538 | 3 863 |
3 858 |
+1% | 1 170 |
1 173 |
+4% | 30% | 30% | +1 pt |
| dont marches à forte croissance | 495 | 6 | 268 | 44 | 783 | 813 | +13% | 368 | 404 | +17% | 47% | 50% | +1 pt |
iPortugal, Colombie, Maroc, Grèce, Turquie et Mexique.
| Collecte nette par pays / région | ||
|---|---|---|
| En milliards d'euros | 9M 2013 |
9M 2014 |
| Etats-Unis | -0,2 | -1,4 |
| France | +1,2 | +1,6 |
| Royaume-Uni | +0,5 | -0,2 |
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
+2,2 | +1,7 |
| Asie Pacifiquei | +1,4 | +1,2 |
| Région Méd./Am.Lat. | -1,0 | -0,1 |
| Total collecte nette | +4,1 | +2,8 |
| dont marchés matures | +2,6 | +1,3 |
| dont marchés à forte croissance | +1,5 | +1,5 |
i Asie Pacifique : Hong Kong, Japon, Asie du Sud-Est, Inde et Chine. Les opérations en Inde et en Chine ne sont pas incluses en raison de la consolidation par mise en équivalence
| Collecte nette par activité | ||
|---|---|---|
| En milliards d'euros | 9M 2013 |
9M 2014 |
| Prévoyance et Santé | +5,1 | +4,9 |
| Fonds Général - Epargne |
-3,5 | -1,9 |
| Unités de Compte | +2,3 | -0,3 |
| OPCVM et Autres | +0,1 | +0,1 |
| Total collecte nette | +4,1 | +2,8 |
| Chiffre d'affaires dommages – Contribution et croissance par ligne d'activité |
||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Particuliers automobile | Particuliers hors automobile | Entreprises automobile | Entreprises hors automobile | |||||||
| En % | % Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
% Chiffre d'affaires |
Variation en comparable |
||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est |
34% | +1% | 21% | +1% | 7% | -1% | 36% | +1% | ||
| dont Allemagne | 33% | +2% | 25% | 0% | 6% | -4% | 29% | 0% | ||
| dont Belgique | 27% | -1% | 23% | 0% | 12% | +1% | 38% | +1% | ||
| dont Suisse | 38% | +2% | 16% | +4% | 4% | +2% | 42% | +1% | ||
| France | 26% | +3% | 30% | +4% | 10% | +7% | 34% | +4% | ||
| Région Méd./Am.Lat. | 37% | -5% | 21% | +5% | 13% | -8% | 30% | +7% | ||
| dont Espagne | 46% | -1% | 30% | -1% | 6% | -12% | 19% | -8% | ||
| dont Italie |
62% | -2% | 23% | +3% | 1% | +26% | 15% | +3% | ||
| i dont Autres |
25% | -9% | 16% | +11% | 20% | -8% | 39% | +11% | ||
| Royaume-Uni et Irlande | 13% | +2% | 34% | -3% | 11% | +10% | 43% | +4% | ||
| Asie | 26% | +6% | 22% | +5% | 8% | +13% | 45% | +7% | ||
| Direct | 86% | +5% | 15% | +11% | ||||||
| Total | 34% | +1% | 24% | +2% | 9% | 0% | 32% | +4% | ||
| dont marchés matures | 30% | +1% | 27% | +1% | 8% | +3% | 34% | +2% | ||
| dont marches à forte croissance |
25% | -7% | 17% | +10% | 18% | -6% | 41% | +12% |
iPortugal, Turquie, Mexique, Maroc, Grèce, Colombie et région du Golfe
Les informations comparatives relatives à l'année 2013 ont été retraitées compte tenu de l'application rétrospective des normes IFRS liées au périmètre de consolidation
| Dommages: Evolutions tarifaires par pays et par ligne de business |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En % | Particuliers | Entreprisesi | |||||||
| France | +2,4% | +5,8% | |||||||
| Allemagne | +3,7% | +0,3% | |||||||
| Royaume-Uni et Irlande | +3,0% | +2,9% | |||||||
| Suisse | +0,8% | +0,1% | |||||||
| Belgique | +2,9% | +1,9% | |||||||
| Région Méd./Am.Lat. | +0,2% | +1,4% | |||||||
| Asie | +0,4% | +0,9% | |||||||
| Direct | +0,9% | ||||||||
| Total | +1,7% | +2,3% |
i Renouvellements uniquement
par rapport au 9M 2013
| Evolution des actifs sous gestion | |||
|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | AllianceBernstein | AXA IM | Total |
| Actifs sous gestion à fin décembre 2013 | 346 | 547 | 893 |
| Collecte nette | +4 | +12 | +16 |
| Effet marché | +11 | +37 | +48 |
| Périmètre | +2 | -1 | +1 |
| Change | +33 | +11 | +44 |
| Actifs sous gestion à fin septembre 2014 |
396 | 607 | 1,002 |
| Actifs moyens sous gestion au 9M 2014i | 362 | i 548 |
910 |
| Variation des actifs moyens sous gestion en publié par rapport au 9M 2013 |
+2% | +1% | +1% |
| Variation des actifs moyens sous gestion en comparable | +5% | +4% | +4% |
i Les actifs moyens sous gestions d'AXA IM sont calculés en excluant la contribution des co-entreprises
Changement de périmètre : Pas de changement significatif de périmètre
Principaux communiqués de presse du T3 2014
Merci de vous référer à l'adresse suivante pour plus de détails :http://www.axa.com/fr/presse/communiques/
- 01/08/2014 Résultats semestriels 2014 Très bonne performance en ligne avec Ambition AXA
- 22/08/2014 Lancement de l'opération d'actionnariat salarié 2014 (Shareplan 2014)
- 12/09/2014 AXA renforce sa présence en Pologne grâce à un partenariat avec mBank
- 18/09/2014 AXA parmi les leaders du secteur de l'assurance en termes de performance ESG
- 19/09/2014 AXA et Astra Asigurari mettent fin à leur accord d'achat et de vente
- 22/09/2014 L'IFC-Banque Mondiale et AXA établissent un partenariat pour accélérer la diffusion de l'assurance dans les pays émergents
- 09/10/2014 AXA est la 1ère marque d'assurance dans le monde
Operations sur fonds propres et dette d'AXA au 9M 2014
Capitaux propres : Pas d'opération significative
Dette :
- 02/01/2014 Remboursement de 2,1 milliards d'euros d'obligations subordonnées
- 09/01/2014 AXA a placé avec succès une émission de dette subordonnée de 750 millions de livres sterling
- 16/05/2014 AXA a placé avec succès une émission de dette subordonnée à durée indéterminée de 1 milliard d'euros
Calendrier des principaux événements
- 20/11/2014 Journée investisseurs Focus sur les activités d'épargne et de gestion d'actifs
- 25/02/2015 Publication des résultats annuels 2014
- 30/04/2015 Assemblée générale
- 07/05/2015 Publication des indicateurs d'activité 3 premiers mois 2015
- 04/08/2015 Publication des résultats 1 er semestre 2015