AI assistant
AXA — Earnings Release 2010
Feb 17, 2011
1135_iss_2011-02-17_82687369-4ee8-4df2-86c8-30246e3a9af4.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Résultats annuels 2010 Proposition d'un dividende par action en hausse de 25%
- Des résultats satisfaisants et un bilan robuste permettant de proposer un dividende par action en hausse de 25%
- Croissance significative de la marge sur affaires nouvelles dans les marchés matures et forte augmentation des ventes dans les marchés à forte croissance
- Mise en œuvre d'initiatives stratégiques et organisationnelles en 2010 pour améliorer le profil d'AXA et son positionnement futur
« Dans un environnement toujours difficile, AXA a réalisé en 2010 un exercice satisfaisant, caractérisé par une amélioration sensible des marges sur affaires nouvelles, un rebond du résultat courant et une augmentation des cash flows opérationnels disponibles. En conséquence, le Conseil d'administration d'AXA proposera aux actionnaires un dividende en augmentation de 25% », a déclaré Henri de Castries, Président Directeur Général d'AXA.
« L'année 2010 a également été marquée par un certain nombre d'initiatives stratégiques et de changements dans l'organisation du Groupe. Je retiens notamment nos opérations importantes dans les marchés à forte croissance, la cession d'une partie de nos activités d'assurance vie au Royaume-Uni, la montée en puissance de notre organisation par ligne de métier et le renouvellement de nos équipes de direction. »
«AXA devrait bénéficier en 2011 de l'amélioration progressive des perspectives macro-économiques. Dans ce contexte, nous nous concentrerons en priorité sur l'accélération de la croissance profitable et sur les gains de productivité dans l'ensemble de nos lignes de métier. Ces efforts nous permettront d'améliorer la création de valeur et la génération de cash flows disponibles. Nous poursuivrons également le redéploiement de notre capital vers les régions et les segments porteurs de croissance. »
|--|
| En millions d'euros sauf indication contraire | 2009 | 2010 | Variation en publié Variation en comparable | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 90 124 | 90 972 | +1% | -1% |
| Marge sur affaires nouvelles (%) | 18,0% | 22,3% | +4,3pts | +2,8 pts |
| Résultat opérationnel | 3 854 | 3 880 | +1% | -3% |
| Résultat courant | 3 468 | 4 317 | +24% | +20% |
| Résultat net | 3 606 | 2 749 | -24% | -26% |
| Flux de trésorerie d'exploitation disponibles (Mds d'euros) | 3,1 | 3,7 | +18% | - |
| Embedded Value groupe par action (Euro) | 13,4 | 14,9 | +11% | - |
| Dividende par action (Euro) | 0,55 | 0,69 | +25% | - |
| Capitaux propres | 46 229 | 49 698 | +8% | - |
| Ratio de capital économique | 167% | 175% | +8 pts | - |
| Relations investisseurs +33 1 40 75 46 85 |
Conférence analystes – Paris – 8.30 CET |
|---|---|
| Relations presse +33 1 40 75 71 81 |
Conférence de presse – Paris – 10.15 CET |
| Relations actionnaires individuels +33 1 40 75 48 43 |
Conférence analystes – Londres – 16.30 CET |
| Faits marquants………………2 | |
|---|---|
| Chiffre d'affaires……….……………………….4 | |
| Résultats…………………………….…………10 | |
| Embedded value, flux de trésorerie disponibles, dividende……….………15 |
|
| Bilan…………………………………………….….16 | |
| Notes & Autres informations……17 | |
| Annexes…………….……………18 |
Sommaire
Tous les commentaires sont sur une base comparable (change, méthodologie et périmètre constants pour les indicateurs d'activité, et change constant pour les résultats). Le volume et la valeur des affaires nouvelles 2010 des activités cédées au Royaume-Uni sont exclus des chiffres publiés.
Chiffre d'affaires
- Le chiffre d'affaires total est en baisse de 1% à 90 972 millions d'euros (+1% en publié).
- Le chiffre d'affaires vie, épargne, retraite est en baisse de 3% à 56 923 millions d'euros.
Le volume des affaires nouvelles (APE1) est en baisse de 2% à 5 780 millions d'euros, avec de moindres ventes notamment en France, au Japon et aux Etats-Unis, en partie compensées par de bonnes performances au Royaume-Uni (sur l'activité conservée), en Asie du Sud Est & Chine, à Hong Kong et en Europe centrale et de l'Est. L'APE des marchés à forte croissance2 est en hausse de 25%.
La collecte nette reste importante à +8,4 milliards d'euros avec des hausses par rapport à 2009 principalement au Japon et en Europe centrale et de l'Est, et des baisses notamment en France et aux Etats-Unis. La collecte nette dans les marchés à forte croissance2 est très importante avec +1,9 milliard d'euros (en hausse de 0,5 milliard d'euros par rapport à 2009).
La valeur des affaires nouvelles (VAN3) est en hausse de 12% à 1 290 millions d'euros, principalement suite à l'amélioration du mix produits bénéficiant notamment de la refonte des produits aux Etats-Unis et au Japon.
De ce fait, la marge sur affaires nouvelles est en forte croissance à 22,3% contre 18,0% en 2009.
- Le chiffre d'affaires de l'activité dommages augmente de 1,3% à 27 413 millions d'euros, avec une croissance de 3,9% de l'activité particuliers (largement soutenue par des hausses de prix moyennes de 3,8%) en partie compensée par une baisse de 2,8% dans l'activité entreprises, où les hausses de prix moyennes de 2,1% ont été plus que compensées notamment par de plus faibles volumes du fait d'une politique de souscription sélective et une baisse des montants assurés. Au global, la hausse de prix moyenne est de 3,1%.
- Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs est en hausse de 5% à 3 328 millions d'euros, en raison principalement d'actifs moyens sous gestion plus importants (en hausse de 3% par rapport à 2009). Les actifs sous gestion s'élèvent à 878 milliards d'euros, en hausse de 33 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2009, bénéficiant d'effets de marché et de change positifs, en partie compensés par une décollecte nette principalement sur le segment de clientèle institutionnelle.
Résultats
- Le résultat opérationnel recule de 3% à 3 880 millions d'euros. Le résultat opérationnel vie, épargne, retraite augmente de 1% grâce à une hausse de la marge financière et des actifs moyens en unités de comptes, en partie compensée par une diminution de la marge technique nette sur les produits de type « variable annuities ». Le résultat opérationnel de l'activité dommages est en baisse de 2% suite à une légère augmentation du ratio combiné de +0,2 point à 99,1% (le ratio combiné sur exercice courant est en amélioration de 2,0 points, plus que compensés par 2,2 points de variation défavorable de boni sur exercices antérieurs). En gestion d'actifs, le résultat opérationnel est en baisse de 26% principalement du fait de la non récurrence d'un effet fiscal positif en 2009 et d'une provision nette passée en 2010 et liée aux pertes subies suite à l'erreur de programmation d'AXA Rosenberg, en partie compensés par une hausse des actifs moyens sous gestion.
- Le résultat courant est en forte hausse de 20% à 4 317 millions d'euros, bénéficiant de plus-values réalisées plus élevées et de moindres provisions pour dépréciation d'actifs.
- Le résultat net est en baisse de 26% à 2 749 millions d'euros. Hors les 1 642 millions d'euros de perte exceptionnelle liée à la vente d'une partie des activités vie au Royaume-Uni, le résultat net est en hausse de 18% à 4 391 millions d'euros en raison notamment d'un résultat courant plus élevé.
Embedded Value (EV) du Groupe, flux de trésorerie disponibles & dividende
- L'Embedded Value du Groupe est en hausse de 3,7 milliards d'euros à 34,2 milliards d'euros, soit une hausse de 11% à 14,9 euros par action.
- Les flux de trésorerie d'exploitation disponibles du groupe4 augmentent de 3,1 milliards d'euros à 3,7 milliards d'euros.
- Un dividende de 0,69 euro par action (en hausse de 25% vs. 2009) sera proposé à l'Assemblée Générale des actionnaires qui se tiendra le 27 avril 2011. Ce dividende serait payable le 4 mai 2011 et les actions ordinaires coteraient hors-dividende le 29 avril 2011.
Bilan
- Les capitaux propres du Groupe s'établissent à 49,7 milliards d'euros, en hausse de 3,5 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2009, bénéficiant d'une hausse de 1,5 milliard d'euros de plus-values latentes nettes, d'un impact de change positif de 1,0 milliard d'euros net d'instruments de couverture, et d'une contribution de 2,7 milliards d'euros de résultat net pour la période, en partie compensés par 1,3 milliard de dividende au titre de l'année 2009 et par une hausse du déficit des retraites de 0,4 milliard d'euros.
- Le ratio de solvabilité I se monte à 182% après versement du dividende, en hausse de 11 points par rapport au 31 décembre 2009, notamment grâce à la contribution du résultat opérationnel (+17 points) en partie compensée par le dividende proposé (-7 points).
- Le ratio de capital économique passe de 167% au 31 décembre 2009 à environ 175% au 31 décembre 2010.
- Le ratio d'endettement 5 est en hausse de 1 point à 28% notamment en raison d'impacts de change, compensés par la contribution des résultats nets de dividende.
Les éléments non définis par les normes comptables, tels que le résultat opérationnel et le résultat courant, sont rapprochés du résultat net en page 10 de ce communiqué. Les états financiers d'AXA au 31 décembre 2010 ont été examinés par le Conseil d'Administration le 16 février 2011 et sont soumis à la finalisation de l'audit par les commissaires aux comptes d'AXA.
Les notes se trouvent en page 17
Chiffres d'affaires : chiffres clés
| Variation | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros, sauf indication contraire | 2009 | 2010 | Variation en publié |
Base comparable(a) |
Périmètre et autres |
Effet de change(b) |
|
| Vie, épargne, retraite - chiffre d'affaires | 57 620 | 56 923 | -1,2% | -2,5% | -1,5% | +2,8% | |
| Collecte nette (milliards d'euros) | 8,6 | 8,4 | |||||
| APE1 (part du groupe) | 6 188(d) | 5 780 | -6,6% | -2,4% | -7,6% | +3,5% | |
| VAN3 (part du groupe) | 1 113(d) | 1 290 | +15,9% | +11,8% | -1,8% | +5,9% | |
| Marge sur affaires nouvelles (part du groupe) | 18,0% | 22,3% | +4,3 pts | +2,8 pts | -0,2 pt | +1,7 pt | |
| Dommages - chiffre d'affaires | 26 174 | 27 413 | +4,7% | +1,3% | +0,4% | +3,0% | |
| Gestion d'actifs - chiffre d'affaires | 3 074 | 3 328 | +8,2% | +5,0 % | +0,0% | +3,3% | |
| Collecte nette (milliards d'euros) | -71,3 | -64,1 | |||||
| Assurance internationale - chiffre d'affaires | 2 860 | 2 847 | -0,4% | -2,9% | -0,2% | +2,7% | |
| Chiffre d'affaires total(c) | 90 124 | 90 972 | +0,9% | -1,1% | -0,9% | +2,9% |
(a) La variation en base comparable est calculée à taux de change, méthodologie et périmètres constants.
(b) Principalement dû à la dépréciation de l'Euro face à la plupart des devises.
(c) Incluant le chiffre d'affaires sur le segment banques en hausse de 16% à 459 millions d'euros (395 millions en 2009).
(d) Dont 540 millions d'euros d'APE et 30 millions d'euros de VAN des activités cédées au Royaume-Uni, exclues en 2010.
Vie, épargne, retraite
Le chiffre d'affaires vie, épargne, retraite recule de 3% à 56 923 millions d'euros, avec une contribution positive des régions Méd./Am. Lat. et NORCEE plus que compensée par des baisses en France, aux Etats-Unis et au Japon.
Collecte nette positive et soutenue (+8,4 milliards d'euros) La collecte nette reste importante à +8,4 milliards d'euros avec une hausse par rapport à 2009 principalement au Japon et dans la région CEE, et une baisse principalement en France et aux Etats-Unis.
| Collecte nette par pays/région | ||
|---|---|---|
| En milliards d'euros | 2009 | 2010 |
| France | +4,7 | +2,8 |
| Région NORCEE(a) | +2,4 | +3,3 |
| Etats-Unis | +0,0 | -1,1 |
| Royaume-Uni(b) | -1,0 | -0,5 |
| Asie Pacifique(c) | +0,5 | +2,0 |
| Région Méd./Am. Lat.(d) | +2,0 | +1,9 |
| Total collecte nette vie, épargne, retraite |
+8,6 | +8,4 |
| Dont marchés à forte croissance2 | +1,3 | +1,9 |
| Dont marchés matures | +7,4 | +6,5 |
(a) Région Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse, Europe centrale et de l'Est et Luxembourg. (b) La collecte nette du Royaume-Uni, excluant les fonds « with-profit » s'établit à +0,3 milliard d'euros au 31 décembre 2010.
(c) Asie Pacifique : Australie, Nouvelle Zélande, Hong Kong, Japon et Asie du Sud-Est et Chine.
(d) Région Méditerranée et Amérique Latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, Grèce et Maroc.
La collecte nette dans les marchés à forte croissance2 s'établit à +1,9 milliard d'euros (en hausse de 0,5 milliard d'euros par rapport à 2009), et représente 14% de leurs réserves d'ouverture.
Volume des affaires nouvelles (APE1) par pays
Le volume des affaires nouvelles des opérations cédées au Royaume-Uni est exclu des chiffres 2010 publiés.
Le volume des affaires nouvelles recule de 2% à 5 780 millions d'euros avec une baisse de 5% dans les marchés matures en partie compensée par une hausse importante dans les marchés à forte croissance2 (+25%).
- Dans les marchés matures, un recul des ventes en France (politique de souscription plus sélective sur l'activité de particuliers et diminution du nombre de gros contrats collectifs), au Japon (arrêt d'un produit de prévoyance à enveloppe fiscale à plus faible marge) et aux Etats Unis (dû principalement aux moindres ventes de produits « Accumulator » suite à la refonte des produits, partiellement compensées par une hausse des ventes du nouveau produit « Retirement Cornerstone ») en partie compensé par le Royaume-Uni (notamment grâce au succès de la plateforme de vente « Elevate ») et en Italie (dans un contexte de moindre concurrence des produits bancaires dans un environnement de taux d'intérêt bas, et d'amnistie fiscale).
- Dans les marchés à forte croissance2, des performances soutenues en général, et notamment en Indonésie, à Hong-Kong et en Thaïlande, principalement en raison d'une hausse des ventes de produits de prévoyance à composante épargne, ainsi que de fortes ventes en Pologne.
La part des produits en unités de compte dans les APE est de 35%, en hausse de 2 points par rapport à 2009.
| Affaires nouvelles (APE) par pays/région | ||||
|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2009 | 2010 | Variation en publié |
Variation en comparable |
| France | 1 602 | 1 384 | -14% | -14% |
| Etats-Unis | 994 | 986 | -1% | -5% |
| Royaume-Uni | 926(c) | 545 | -41% | +36% |
| NORCEE (a) | 1 156 | 1 239 | +7% | -1% |
| dont Allemagne | 469 | 464 | -1% | -1% |
| dont Suisse | 255 | 283 | +11% | +2% |
| dont Belgique | 264 | 218 | -17% | -17% |
| dont Europe centrale et de l'Est | 168 | 274 | +63% | +16% |
| Asie Pacifique | 1 013 | 1 073 | +6% | -5% |
| dont Japon | 532 | 465 | -13% | -18% |
| dont Australie/ Nouvelle Zélande | 269 | 283 | +5% | -14% |
| dont Hong Kong | 123 | 159 | +30% | +25% |
| dont Asie du Sud-Est et Chine | 88 | 166 | +88% | +58% |
| Région Méd./Am. Lat.(b) | 497 | 553 | +11% | +10% |
| dont Espagne | 92 | 87 | -5% | -5% |
| dont Italie | 310 | 361 | +16% | +16% |
| dont autres | 95 | 105 | +11% | +4% |
| Total APE1 vie, épargne, retraite |
6 188 | 5 780 | -7% | -2% |
| dont marchés matures | 5 754 | 5 114 | -11% | -5% |
| dont marchés à forte croissance2 |
434 | 667 | +54% | +25% |
(a) Région Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse et Europe centrale et de l'Est. Les APE et la VAN ne sont pas modélisés pour le Luxembourg.
(b) Région Méditerranée et Amérique Latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, le Maroc et Grèce.
(c) Dont 540 millions d'euros d'APE des activités cédées au Royaume-Uni exclus des APE 2010.
Valeur des affaires nouvelles en hausse de 12%
Valeur des affaires nouvelles (VAN3)
La VAN3 des opérations cédées au Royaume-Uni est exclue des chiffres 2010.
La VAN3 est en hausse de 12% à 1 290 millions d'euros, principalement en raison de :
- l'amélioration du mix produits bénéficiant notamment de la refonte des produits aux Etats-Unis et au Japon
- l'amélioration du mix pays soutenue principalement par l'augmentation de la contribution des marchés à forte croissance2,
- un changement dans les hypothèses opérationnelles principalement dû à la France (en prévoyance, projection d'un ratio de sinistralité plus faible reflétant l'expérience positive des dernières années), en partie compensés par
- une baisse des volumes (APE1 en baisse de 2%), une hausse des coûts unitaires et de la base de coûts.
En conséquence, la marge sur affaires nouvelles est en hausse de 18,0% à 22,3%.
Dans les marchés à forte croissance2, la VAN est en hausse de 30% à 254 millions d'euros, principalement soutenue par d'importantes augmentations des volumes (APE en hausse de 25%). La marge sur affaires nouvelles s'établit au niveau significatif de 38,2%.
Volume des affaires nouvelles (APE) et marge sur affaires nouvelles par segment
| Vie, épargne, retraite par segment | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| APE | VAN | |||||
| En millions d'euros | 2009 | 2010 | Variation en comparable |
2010 | ||
| Fonds général - Prévoyance & Santé |
1 845 | 1 802 | -4% | 47% | ||
| Fonds général - Epargne | 1 657 | 1 453 | -11% | -1% | ||
| Unités de compte | 2 140(a) | 1 776 | +0% | 23% | ||
| OPCVM & Autres | 546 | 749 | +20% | 5% | ||
| Total | 6 188 | 5 780 | -2% | 22% |
(a) dont 478 millions d'APE des activités cédées au Royaume-Uni exclus des APE 2010
• Fonds général Prévoyance & Santé : Les APE sont en baisse de 4% à 1 802 millions d'euros, avec des ventes importantes en Asie du Sud Est, Chine et Hong-Kong plus que compensées par le Japon (arrêt d'un produit de prévoyance à enveloppe fiscale à plus faible marge) et par la France (souscription sélective en santé partiellement compensée par une forte performance de la prévoyance de particuliers).
- Fonds général Epargne : Les APE sont en baisse de 11% à 1 453 millions d'euros dans un contexte de ventes plus sélectives dans un environnement de taux bas principalement en France et en Belgique.
- Unités de compte : Les APE sont stables à 1 776 millions d'euros, avec une performance globalement positive, notamment au Royaume-Uni (« offshore bonds » et produits de retraite individuelle sur l'activité conservée), en Europe centrale & de l'Est, et en Asie du Sud-Est & Chine, compensée par les Etats-Unis (moindres ventes de produits « Accumulator ») et par la France (diminution du nombre de gros contrats collectifs en partie compensée par une croissance de 27% de l'activité d'épargne de particuliers).
- OPCVM & Autres : Les APE sont en hausse de 20% à 749 millions d'euros principalement au Royaume-Uni (succès de la plateforme de vente « Elevate ») et aux Etats-Unis en raison de conditions de marché favorables.
Dommages
Le chiffre d'affaires de l'activité dommages augmente de 1,3% à 27 413 millions d'euros, avec une croissance de 3,9% de l'activité particuliers (largement soutenue par des hausses de prix moyennes de 3,8%) en partie compensée par une baisse de 2,8% dans l'activité entreprises, où les hausses de prix moyennes de 2,1% ont été plus que contrebalancées notamment par de plus faibles volumes du fait d'une politique de souscription sélective et une baisse des montants assurés. Au global, la hausse moyenne des prix est de 3,1%.
Le chiffre d'affaires de l'activité dommages a fortement augmenté dans les marchés à forte croissance2 (+6%) et dans le Direct (+19%).
Le nombre de nouveaux contrats nets en assurance de particuliers pour les marchés à forte croissance et le Direct s'élève respectivement à +835 milliers et +458 milliers, soit 91% du nombre total de nouveaux contrats nets en assurance de particuliers (+1 415 milliers).
| Dommages : chiffre d'affaires IFRS par pays/région | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2009 | 2010 | Variation en publié |
Variation en comparable |
|||
| NORCEE(a) | 7 907 | 8 085 | +2% | -1% | |||
| dont Allemagne | 3 501 | 3 458 | -1% | -1% | |||
| dont Belgique | 2 130 | 2 099 | -1% | -1% | |||
| dont Suisse | 2 154 | 2 327 | +8% | -0% | |||
| Région Méd./Am. Lat (b) | 6 697 | 6 888 | +3% | -0% | |||
| Dont Espagne | 2 496 | 2 348 | -6% | -6% | |||
| dont Italie | 1 479 | 1 508 | +2% | +2% | |||
| dont autres | 2 723 | 3 031 | +11% | +4% | |||
| France | 5 684 | 5 849 | +3% | +3% | |||
| Royaume-Uni et Irlande | 3 905 | 4 147 | +6% | +3% | |||
| Canada | 1 167 | 1 428 | +22% | +6% | |||
| Asie | 813 | 1 016 | +25% | +7% | |||
| Total chiffre d'affaires dommages |
26 174 | 27 413 | +5% | +1% | |||
| dont marchés matures | 22 206 | 22 587 | +2% | -0% | |||
| dont Direct | 1 457 | 1 836 | +26% | +19% | |||
| dont marchés à forte croissance2 | 2 511 | 2 990 | +19% | +6% |
(a) Région Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse, Europe du Nord, centrale et de l'Est et Luxembourg.
(b) Région Méditerranée et Amérique Latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, pays du Golfe, Grèce et Maroc.
Chiffre d'affaires dommages soutenu par des hausses de prix
L'activité particuliers est en hausse de 3,9%, bénéficiant principalement d'une augmentation moyenne des prix de 3,8%.
• Le chiffre d'affaires de l'assurance automobile de particuliers (36% du chiffre d'affaires dommages total) est en hausse de 5% principalement grâce au Royaume-Uni (+34%) en raison de fortes augmentations de prix ainsi que des volumes plus élevés et une meilleure rétention sur les branches directes sous les deux marques Swiftcover et AXA. Les ventes en France progressent de 3% principalement grâce aux hausses de prix, alors que celles de l'Espagne reculent de 7%, principalement du fait de plus faibles volumes dans un contexte de concurrence intense sur les prix et de moindres couvertures, en partie compensés par des hausses de prix.
Le nombre de nouveaux contrats nets en automobile s'élève à +974 milliers.
• Le chiffre d'affaires de l'assurance non automobile de particuliers (26% du chiffre d'affaires dommages total) augmente de 3%, grâce à la France (+6%) principalement en raison de hausses de prix combinées à un développement positif du portefeuille, à la région Méd./Am. Lat. (+6%) avec de fortes hausses de prix au Mexique (santé) et en Espagne (santé et habitation), ainsi qu'à l'Italie en raison de l'activité habitation d'AXA MPS qui a bénéficié d'un rebond de l'activité bancaire de crédit immobilier. Ces effets positifs sont partiellement compensés par une baisse en Allemagne (-3%) notamment en raison de la restructuration de son activité responsabilité médicale avec une hausse des prix et une politique de souscription plus sélective.
Le nombre de nouveaux contrats nets en habitation s'élève à +441 milliers.
L'activité d'assurance aux entreprises est en baisse de 2,8% avec une augmentation moyenne des prix de 2,1% plus que compensée notamment par de moindres volumes en raison d'une politique de souscription plus sélective et une réduction du montant assuré.
- Le chiffre d'affaires de l'assurance automobile d'entreprises (8% du chiffre d'affaires dommages total) est stable avec des hausses notamment au Royaume-Uni et en Irlande (+10%), en France (+2%) et au Canada (+8%) compensées par les contributions négatives notamment de l'Espagne (-21%) suite à des hausses de prix dans un environnement très concurrentiel.
- Le chiffre d'affaires de l'assurance non automobile d'entreprises (30% du chiffre d'affaires dommages total) est en baisse de 3%, notamment en raison du Royaume-Uni (-11%) avec l'arrêt par AXA de certaines activités d'assurance aux biens dans un environnement très concurrentiel, de la Belgique (-7%) en conséquence d'une politique de souscription plus sélective dans l'activité prévoyance d'entreprise, en partie compensés par la région Golfe (+14%) grâce à d'importantes affaires nouvelles en santé.
Gestion d'actifs
Chiffre d'affaires de la gestion d'actifs soutenu par la hausse des actifs moyens sous gestion (+3%) et des frais de gestion plus élevés
- Le chiffre d'affaires de la gestion d'actifs est en hausse de 5% à 3 328 millions d'euros, essentiellement en raison d'actifs moyens sous gestion plus élevés (+3% par rapport à 2009) et de frais de gestion moyens plus élevés, témoignant principalement d'une évolution du mix produits chez AllianceBernstein.
- Les actifs sous gestion augmentent de 33 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2009 à 878 milliards d'euros6 principalement en raison de :
- la décollecte nette de 64 milliards d'euros :
- -44 milliards d'euros chez AllianceBernstein, principalement sur le segment institutionnel (-37 milliards d'euros) essentiellement sur les investissements en actions et sur le segment particuliers (-6 milliards d'euros),
- -20 milliards d'euros chez AXA IM, principalement due à AXA Rosenberg (-29 milliards d'euros) tandis que les autres expertises affichent une collecte nette de +9 milliards d'euros.
- l'évolution du marché : +53 milliards d'euros grâce au rebond des marchés
- l'effet de change : +41 milliards d'euros principalement du fait de la dépréciation de l'euro face à la plupart des devises.
| Evolution des actifs sous gestion | |||
|---|---|---|---|
| En milliards d'euros | Alliance Bernstein |
AXA IM | Total |
| Actifs sous gestion au 31/12/09 | 346 | 499 | 845 |
| Collecte nette | -44 | -20 | -64 |
| Evolution de marché | +31 | +22 | +53 |
| Périmètre et autres impacts | +6 | -3 | +3 |
| Effet de change | +24 | +18 | +41 |
| Actifs sous gestion au 31/12/10 | 362 | 516 | 878 |
| Actifs moyens sous gestion sur la période | 362 | 501 | 863 |
| Variation en publié – actifs moyens sous gestion | +10% | +4% | +7% |
| Variation en comparable – actifs moyens sous gestion |
+6% | +2% | +3% |
Assurance Internationale
Le chiffre d'affaires de l'assurance internationale est en baisse de 3% à 2 847 millions d'euros, témoignant principalement d'une politique de souscription sélective et d'optimisation du portefeuille d'AXA Corporate Solutions Assurance.
| Assurance internationale : chiffre d'affaires IFRS | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2009 | 2010 | Variation en publié |
Variation en comparable |
|||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 1 930 | 1 931 | +0,0% | -2,9% | |||
| AXA Assistance | 765 | 772 | +0,8% | -2,0% | |||
| Autres activités internationales | 165 | 145 | -12,1% | -8,6% | |||
| Total assurance internationale | 2 860 | 2 847 | -0,4% | -2,9% |
| Résultats : chiffres clés | ||||
|---|---|---|---|---|
| Variation | ||||
| En millions d'euros | 2009 | 2010 | Publié | Comparable |
| Vie, épargne, retraite | 2 336 | 2 455 | +5% | +1% |
| Dommages | 1 670 | 1 692 | +1% | -2% |
| Gestion d'actifs | 355 | 269 | -24% | -26% |
| Assurance internationale | 286 | 290 | +1% | +0% |
| Banques | -2 | 9 | na | na |
| Holdings7 | -793 | -836 | -5% | -5% |
| Résultat opérationnel8 | 3 854 | 3 880 | +1% | -3% |
| Plus-values réalisées | 725 | 920 | ||
| Provisions pour dépréciations d'actifs | -1 028 | -379 | ||
| Couverture du portefeuille actions | -83 | -104 | ||
| Résultat courant8 | 3 468 | 4 317 | +24% | +20% |
| Variations de juste valeur | 612 | 185 | ||
| dont impact des spreads de crédit et taux d'intérêt | 1 116 | -42 | ||
| dont impact des actions et des investissements alternatifs | -206 | 224 | ||
| dont impact des ABS | 63 | 131 | ||
| dont effets relatifs aux éléments de protection du bilan | -361 | -129 | ||
| dont dérivés de taux d'intérêt | -107 | -89 | ||
| dont effets de change et dérivés liés (hors effet change sur provisions pour dépréciation) | 149 | -9 | ||
| dont dérivés de couverture actions | -403 | -31 | ||
| Opérations exceptionnelles non récurrentes | -202 | -1 616 | ||
| Autres | -273 | -138 | ||
| Résultat net | 3 606 | 2 749 | -24% | -26% |
| Bénéfice net par action | |||
|---|---|---|---|
| En Euro | 2009 retraité* |
2010 | En publié |
| Bénéfice opérationnel par action9 | 1,67 | 1,57 | -6% |
| Bénéfice courant par action9 | 1,49 | 1,77 | +18% |
| Bénéfice net par action ** | 1,56 | 1,08 | -31% |
Le résultat opérationnel, le résultat courant, la VAN et les éléments d'analyse des variations de juste valeur ne sont pas définis par les normes comptables et à ce titre ne sont donc pas audités
* A la suite de l'augmentation de capital avec DPS d'AXA au 4ème trimestre 2009, le nombre d'actions moyen a été modifié pour prendre en compte un facteur d'ajustement de 1,023. Dans le calcul du nombre moyen d'actions, le facteur d'ajustement a été appliqué aux actions existantes à la date de l'augmentation de capital, entrainant un ajustement sur le nombre moyen d'actions de 48,4 millions d'actions en 2009. Au 31 décembre 2010, le total net des actions en circulation s'établissait à 2 295 millions d'actions et le nombre moyen des actions après dilution atteignait 2 275 millions d'actions.
** Le bénéfice net par action révisé prend en compte les intérêts payés au titre de la dette perpétuelle comptabilisée en capitaux propres, excluant l'impact des taux de change. Le bénéfice net par action publié précédemment incluait l'impact des taux de change et s'élevait à 1,51 euro pour l'année 2010.
Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel recule de 3% à 3 880 millions d'euros. Le résultat opérationnel vie, épargne, retraite augmente de 1% grâce à une hausse de la marge financière et des actifs moyens en unités de comptes, en partie compensée par une diminution de la marge technique nette sur les produits de type « variable annuities ». Le résultat opérationnel de l'activité dommages est en baisse de 2% suite à une légère augmentation du ratio combiné de +0,2 point à 99,1% (le ratio combiné sur exercice courant est en amélioration de 2,0 points, plus que compensés par 2,2 points de variation défavorable de boni sur exercices antérieurs). En gestion d'actifs, le résultat opérationnel est en baisse de 26% principalement du fait de la non récurrence d'un effet fiscal positif en 2009 et d'une provision nette passée en 2010 et liée aux pertes subies suite à l'erreur de programmation d'AXA Rosenberg, en partie compensés par une hausse des actifs moyens sous gestion.
• Le résultat opérationnel vie, épargne, retraite est en hausse de 1% à 2 455 millions d'euros. Le résultat opérationnel avant impôt est en hausse de 6% à 3 500 millions d'euros.
Résultat opérationnel: analyse de marge
Résultat opérationnel vie, épargne, retraite : analyse de marge
| Variation | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2009 | 2010 | Publié | Comparable10 | |
| Marge sur chiffre d'affaires | 4 569 | 4 781 | +5% | -0% | |
| Marge sur actifs | 4 635 | 5 370 | +16% | +11% | |
| Dont commissions de gestion sur produits en UC | 1 822 | 2 056 | +13% | +9% | |
| Dont marge financière sur fonds général | 2 179 | 2 536 | +16% | +14% | |
| Dont autres commissions | 633 | 778 | +23% | +8% | |
| Marge technique | 2 003 | 767 | -62% | -56% | |
| Dont marges de mortalité, de morbidité et autres | 2 136 | 1 584 | -26% | -22% | |
| Dont marge technique des « Variable annuities » | (133) | (818) | na | na | |
| Frais généraux, nets de coûts d'acquisition différés |
(7 642) | (7 190) | -6% | -8% | |
| Dont frais d'acquisition | (3 782) | (3 153) | -17% | -14% | |
| Dont frais administratifs | (3 860) | (4 037) | +5% | -2% | |
| Amortissement de la valeur de portefeuille | (363) | (250) | -31% | -35% | |
| Impôt et intérêts minoritaires | (865) | (1 045) | +21% | +17% | |
| Résultat opérationnel vie, épargne, retraite | 2 336 | 2 455 | +5% | +1% |
- La marge sur chiffre d'affaires est stable à 4 781 millions d'euros la baisse du chiffre d'affaires (-3%) étant compensée par des marges plus élevées (+4%), principalement suite à une amélioration du mix d'activités (contribution accrue du chiffre d'affaires de la prévoyance et de la santé).
- La marge sur actifs est en hausse de 11% à 5 370 millions d'euros :
- Les commissions de gestion sur produits en unités de compte sont en hausse de 9% à 2 056 millions d'euros, bénéficiant à la fois de réserves moyennes plus importantes (+5%) suite à la remontée des marchés actions, et d'un mix pays favorable (+4%).
- La marge financière sur fonds général est en hausse de 14% à 2 536 millions d'euros principalement du fait de plus faibles intérêts crédités. Le rendement sur investissement est en légère diminution par rapport à 2009 mais reste au-dessus de 4,0% en raison d'une duration longue des actifs.
Une marge financière et des commissions en hausse, en partie compensées par la marge technique nette
- Les autres commissions sont en hausse de 8% à 778 millions d'euros en raison principalement d'une évolution favorable des marchés actions sur les OPCVM.
- La marge technique est en baisse de 1 11610 millions d'euros à 767 millions d'euros, principalement suite à (i) 702 millions d'euros de baisse de la marge technique aux Etats-Unis, notamment avec la non récurrence des gains sur la couverture des taux d'intérêt en 2009, une évolution défavorable des spreads de crédit, et un ajustement additionnel des réserves GMxB pour refléter dans les hypothèses la baisse des rachats (–351 millions d'euros), (ii) 165 millions d'euros suite à la non récurrence d'un impact positif en 2009 au Royaume-Uni lié à la restructuration interne d'un portefeuille d'annuités et (iv) 68 millions d'euros suite à la non récurrence de boni sur exercices antérieurs en retraite collective en France.
- Les frais généraux, nets de coûts d'acquisitions différés sont en baisse de 8%10 à 7 190 millions d'euros, avec des frais administratifs en baisse de 2%10 et des frais d'acquisitions en baisse de 14%10 principalement suite à un moindre amortissement des coûts d'acquisitions différés en raison d'une plus faible marge technique aux Etats-Unis.
- L'amortissement de la valeur du portefeuille est en baisse de 35% à -250 million, emmenée par le Japon et la France principalement du fait de la non récurrence des changements d'hypothèse en 2009.
- Les impôts et intérêts minoritaires sont en hausse de 17% à 1 044 millions d'euros, en raison de résultats avant impôts plus élevés, un mix pays défavorable et de moindres impacts fiscaux positifs non récurrents par rapport à 2009. Les impacts fiscaux positifs non récurrents se sont élevés à 89 millions d'euros (contre 129 millions d'euros en 2009).
| Résultat opérationnel avant impôt vie, épargne, retraite par segment | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Variation | |||||||||||
| En millions d'euros | 2009 | 2010 | Publié | Comparable | |||||||
| Fonds général – Prévoyance & Santé | 2 031 | 2 091 | +3% | 0% | |||||||
| Fonds général - Epargne | 522 | 635 | +22% | +17% | |||||||
| Unités de compte | 639 | 672 | +5% | +3% | |||||||
| OPCVM & autres | 10 | 101 | na | na | |||||||
| Résultat opérationnel avant impôt vie, épargne, retraite |
3 201 | 3 500 | +9% | +6% |
Résultat opérationnel avant impôt vie, épargne, retraite par segment
- Fonds général Prévoyance & Santé : Le résultat opérationnel est stable à 2 091 millions d'euros, la hausse de la marge financière et des chargements sur primes ayant été compensée par la non récurrence du niveau élevé de rachats au Japon et de boni sur antérieurs en Belgique en 2009.
- Fonds général Epargne : Le résultat opérationnel est en hausse de 17% à 635 millions d'euros, principalement suite à la hausse de la marge financière.
- Unités de compte : Le résultat opérationnel est en hausse de 3% à 672 millions d'euros, principalement suite à la forte hausse des commissions en partie compensée par un plus faible résultat opérationnel avant impôt sur les produits de type « variable annuities » aux Etats-Unis, qui a atteint 147 millions d'euros contre 246 millions d'euros en 2009.
- OPCVM & autres Le résultat opérationnel est en hausse à 101 millions d'euros, notamment suite à la hausse des actifs sous gestion qui ont bénéficié de la remontée des marchés actions, ainsi que des gains de productivité au Royaume-Uni chez Bluefin suite au plan de restructuration en 2009.
En Dommages, ratio combiné sur exercice courant en baisse de 2 points
• Le résultat opérationnel de l'activité dommages est en baisse de 2% à 1 692 millions d'euros avec un ratio combiné en hausse de 0,2 point à 99,1% et un ratio combiné sur exercice courant en baisse de 2,0 points à 102,4%.
| Dommages : ratio combiné par pays/région | |||
|---|---|---|---|
| En % | 2009 | 2010 | Variation en comparable |
| NORCEE(a) | 97,8 | 98,5 | +0,9 pt |
| dont Belgique | 99,8 | 98,5 | -1,3 pt |
| dont Suisse | 94,0 | 88,8 | -5,1 pts |
| dont Allemagne | 98,7 | 104,6 | +5,9 pts |
| France | 99,1 | 99,1 | +0,0 pt |
| Méditerranée / Amérique latine (b) | 99,0 | 97,7 | -1,4 pt |
| Royaume-Uni et Irlande | 102,2 | 103,9 | +1,6 pt |
| Reste du monde | 96,6 | 96,8 | +0,3 pt |
| Total dommages | 99,0 | 99,1 | +0,2 pt |
(a) Europe du Nord, centrale et de l'Est : Allemagne, Belgique, Suisse, Europe centrale et de l'Est, Luxembourg et Ukraine. (b) Région Méditerranée et Amérique latine : Italie, Espagne, Portugal, Turquie, Mexique, pays du Golfe, Grèce et Maroc.
Le ratio de sinistralité est en hausse de 0,3 point à 71,1% suite à :
- -1,9 pt du ratio de sinistralité exercice courant à 74,4% dont
- -0,2 pt d'événements naturels (un peu plus faibles qu'en 2009 avec les impacts principalement de la tempête Xynthia sur l'Europe continentale, du gel au Royaume-Uni et d'un hiver rigoureux en général),
- -1,7 pt de ratio de sinistralité sur exercice courant hors événements naturels, principalement suite à l'impact des hausses de prix (avec une amélioration de 2,0 pts sur base de primes acquises nettes de réassurance)
- +2,2 pts de variation de boni sur antérieurs, avec un ratio de réserve à 185%.
Le taux de chargement est en baisse de 0,1 point à 28,0% avec un ratio de frais d'acquisition en baisse de 0,4 point (principalement suite à la renégociation des commissions des courtiers au Royaume-Uni) alors que le ratio de frais administratifs est en hausse de 0,3 point.
Les revenus financiers11 sont globalement stables à 2 115 millions d'euros avec un rendement sur investissement de 4,0%.
Les impôts et intérêts minoritaires sont globalement stables à 665 millions d'euros avec un résultat opérationnel avant impôt moins élevé compensé par de moindres éléments fiscaux positifs non récurrents qui s'élèvent à 13 millions d'euros (contre 61 millions d'euros en 2009).
Résultat opérationnel impacté par des éléments non récurrents
Le résultat opérationnel de la gestion d'actifs est en baisse de 26% à 269 millions d'euros principalement suite à la non récurrence d'un effet fiscal positif en 2009 et d'une provision nette liée aux pertes subies suite à l'erreur de codage d'AXA Rosenberg. Hors ces impacts, le résultat opérationnel aurait été en hausse de 12%.
AllianceBernstein : le résultat opérationnel est en baisse de 25% à 143 millions d'euros suite à la non récurrence d'un crédit d'impôt de 62 millions d'euros en 2009. En excluant celui-ci, le résultat opérationnel aurait été en hausse de 12%, bénéficiant de plus forts revenus principalement en raison d'actifs moyens sous gestion plus élevés en partie compensés par des coûts plus importants.
AXA Investment Managers : le résultat opérationnel est en baisse de 27% à 125 millions d'euros en raison de la provision nette de 66 millions d'euros liée aux pertes subies suite à l'erreur de programmation d'AXA Rosenberg. En excluant cette provision, le résultat opérationnel aurait été en hausse de 11% notamment grâce à des revenus plus élevés (principalement liés à la performance) et des « carried interest » plus importants en partie compensés par une hausse des coûts.
- Le résultat opérationnel de l'assurance internationale est stable à 290 millions d'euros, notamment parce que la bonne performance d'AXA Corporate Solutions Assurance (2,2 points d'amélioration du ratio combiné, à 96,9% en 2010) a été effacée par de plus faibles boni sur antérieurs par rapport à 2009 sur le portefeuille en run-off.
- Le résultat opérationnel de la banque est en hausse à 9 millions d'euros contre -2 millions d'euros en 2009.
- Le résultat opérationnel des holdings7 est en baisse de 36 millions d'euros en base comparable à -836 millions d'euros.
Résultat courant
Le résultat courant en forte hausse de 20% à 4 317 millions d'euros, bénéficiant de plus-values réalisées plus élevées et de moindres provisions pour dépréciation d'actifs.
Les plus-values réalisées en 2010 se montent à 92012 millions d'euros contre 725 millions d'euros en 2009. Les provisions pour dépréciation d'actifs se montent à 379 millions d'euros (dont 170 millions d'euros sur les actions et 166 millions d'euros sur les actifs obligataires) contre 1 028 millions d'euros en 2009.
Résultat net
Résultat net impacté par la vente d'une partie des activités vie au Royaume-Uni
En hausse de 20% suite
à des plus-values réalisées plus
importantes et de moindres provisions pour dépréciation
Le résultat net est en baisse de 26% à 2 749 millions d'euros. Hors les 1 642 millions d'euros de perte exceptionnelle liée à la vente d'une partie des activités vie, épargne, retraite au Royaume-Uni, le résultat net est en hausse de 18% à 4 391 millions d'euros en raison notamment d'un résultat courant plus élevé.
La variation en juste valeur pour 2010 a atteint 185 millions d'euros en raison principalement de :
- (i) -42 millions d'euros d'impact des spreads de crédit et des taux d'intérêt
- (ii) +224 millions d'euros d'ajustement de valeur de marché des actions et actifs alternatifs, principalement le private equity
- (iii) +131 millions d'euros d'impact de la valeur de marché des ABS
- (iv) -129 millions d'euros d'impact des produits dérivés au bilan
Les autres composantes se montent -1 616 millions d'euros dont 1 642 millions d'euros au titre de la perte exceptionnelle suite à la vente d'une partie des activités vie, épargne, retraite au Royaume-Uni.
Embedded Value du Groupe en hausse de 11% à 14,9 euros par action
Embedded Value du Groupe
• L'Embedded Value du Groupe est en hausse de 3,7 milliards d'euros à 34,2 milliards d'euros, soit une hausse de 11% à 14,9 euros par action.
| En millions d'euros | 2009 | En % de l'EV Groupe |
2010 | En % de l'EV Groupe |
|---|---|---|---|---|
| EV Groupe d'ouverture | 18 600 | 30 422 | ||
| Ajustements d'ouverture | 57 | -106 | ||
| Rendement opérationnel | 4 974 | +27% | 7 156 | +24% |
| Performance d'investissement | 4 397 | +24% | -2 228 | -7% |
| Rendement total de l'EV Groupe | 9 371 | +50% | 4 928 | +16% |
| Flux de capitaux | -836 | -1 259 | ||
| Effets de change | 272 | -193 | ||
| Augmentation de capital | 2 434 | 385 | ||
| Variations de périmètre et autres | 522 | -25 | ||
| EV Groupe de clôture | 30 422 | 34 152 | ||
| Dont Valeur des contrats | 18 456 | 20 087 | ||
| en portefeuille (VIF) | ||||
| Dont actif net tangible | 11 967 | 14 065 | ||
| réévaluyé (TNAV) |
Conformément aux pratiques du secteur, AXA a ajusté sa méthodologie « market consistent » concernant la prime de liquidité (calibration et affectation par produits) et d'extrapolation de la courbe des taux, ce qui a eu pour conséquence un ajustement d'ouverture négatif de -0,3 milliard d'euros.
En 2010, l'EV Groupe a bénéficié d'un impact de 1,7 milliard d'euros d'utilisation d'une prime de liquidité contre 2,6 milliards d'euros en 2009.
Le rendement opérationnel s'est élevé à 7,2 milliards d'euros. L'augmentation par rapport à 2009 est principalement la conséquence d'une contribution plus élevée du portefeuille existant et des affaires nouvelles en vie, épargne, retraite, ainsi que de changements d'hypothèses opérationnelles favorables de 1,8 milliard d'euros, essentiellement en raison de la révision à la baisse de projections de sinistralité en prévoyance en France, afin de refléter l'expérience favorable des dernières années
La performance d'investissement s'est élevée à -2,2 milliards d'euros, essentiellement à cause de la baisse des taux d'intérêts, de la hausse de la volatilité des taux d'intérêts et de l'écartement des spreads de crédit.
Flux de trésorerie d'exploitation disponibles
Les flux de trésorerie d'exploitation disponibles du Groupe augmentent de 3,1 milliards d'euros à 3,7 milliards d'euros, bénéficiant principalement de la hausse en Vie, épargne, retraite (flux de trésorerie d'exploitation disponibles en hausse de 0,8 milliard d'euros à 1,4 milliard d'euros).
Dividende
Un dividende de 0,69 euro par action (en hausse de 25% vs. 2009) sera proposé à l'Assemblée Générale des actionnaires qui se tiendra le 27 avril 2011. Ce dividende serait payable le 4 mai 2011 et les actions ordinaires coteraient hors-dividende le 29 avril 2011.
Capitaux propres, Solvabilité et Dette
• Les capitaux propres du Groupe s'établissent à 49,7 milliards d'euros, en hausse de 3,5 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2009, bénéficiant d'une hausse de 1,5 milliard d'euros de plus-values latentes nettes, d'un impact de change positif de 1,0 milliard d'euros net d'instruments de couverture, et d'une contribution de 2,7 milliards d'euros du résultat net pour la période, en partie compensés par 1,3 milliard d'euros de dividende au titre de l'année 2009 et par une hausse du déficit des retraites de 0,4 milliard d'euros.
Les plus-values latentes nettes sur immobilier et prêts (non inclues dans les capitaux propres) sont en hausse de 0,3 milliard d'euros à 2,913 milliards d'euros au 31 décembre 2010.
• Le ratio de solvabilité I s'élève à 182%, en hausse de 11 points par rapport au 31 décembre 2009, notamment grâce à la contribution du résultat opérationnel (+17 points) en partie compensée par le dividende proposé (-7 points).
Les sensibilités indicatives aux mouvements de marché sont: -6 pts pour une baisse de 10% des marchés actions, -6 pts pour une baisse de 10% de l'immobilier, -2 pts pour une baisse de 10% du private equity.
Sur les actifs obligataires, les sensibilités aux évolutions de marché sont : -8 points pour une hausse de 10 pdb des taux d'intérêt, -3 points pour une hausse de 10 pdb du coût du risque des obligations d'entreprise, avec une combinaison des deux impacts limitée à -28 points de solvabilité.
• Le ratio de capital économique passe de 167% au 31 décembre 2009 à environ 175% au 31 décembre 2010.
• Structure financière
La dette financière nette d'AXA est en hausse de 1,7 milliard d'euros à 15,2 milliards d'euros, principalement en raison d'un impact de change sur le nominal de la dette et des instruments de couverture associés (+ 3,1 milliards d'euros), en partie compensé par la vente d'une partie des activités vie, épargne, retraite au Royaume-Uni (-1,7 milliard d'euros).
Le ratio d'endettement est en hausse de 1 point à 28% notamment en raison d'impacts de change, compensés par la contribution des résultats nets de dividende.
Le ratio de couverture des intérêts financiers augmente à 8,5x (contre 7,9x en 2009).
Actifs investis
Les actifs investis s'élèvent à 618 milliards d'euros, dont 447 milliards d'euros de fonds général investis dans un portefeuille diversifié principalement composé d'obligations (83%), de liquidités (5%), d'actifs immobiliers (5%), et d'actions cotées (4%).
Evolution des actifs investis dans le fonds général :
- (i) Collecte nette : investissements principalement dans les obligations d'Etat
- (ii) Valeur de marché : actifs obligataires bénéficiant de la baisse des taux d'intérêt
- (iii) Effets de change : dépréciation de l'euro principalement face au Dollar américain, au Yen et au Franc suisse
- (iv) Effets de périmètre : -6 milliards d'euros liés à la vente d'une partie des opérations vie au Royaume-Uni.
Exposition à certaines obligations d'Etats européens : l'exposition d'AXA, nette de participation des assurés et d'impôt, est estimée à 6,0 milliards d'euros sur l'Italie, 4,1 milliards d'euros sur l'Espagne, 0,7 milliard d'euros sur le Portugal, 0,3 milliard d'euros sur la Grèce et 0,3 milliard d'euros sur l'Irlande.
Ratio d'endettement en hausse de 1 point à 28%
Ratio de solvabilité I en hausse de 11 points à 182%
Notes
1 Les APE (Annual Premium Equivalent) sont la somme de 100% des primes périodiques sur affaires nouvelles et de 10% des primes
uniques sur affaires nouvelles. Les APE sont en part du Groupe. 2 Les marchés à forte croissance en vie, épargne, retraite sont : Hong-Kong, l'Europe centrale et de l'Est (Pologne, République Tchèque, Slovaquie et Hongrie), l'Asie du Sud-Est (Singapour, Indonésie, Philippines et Thaïlande), la Chine, l'Inde, le Maroc, le Mexique et la Turquie.
Les marchés à forte croissance en dommages sont : le Maroc, le Mexique, la Turquie, le Golfe, Hong-Kong, Singapour, la Malaisie, la Russie, l'Ukraine et la Pologne (hors direct).
Les marchés du direct sont : AXA Global Direct (France, Belgique, Espagne, Portugal, Italie, Pologne, Corée et Japon) et le Direct au Royaume-Uni.
3 La Valeur des Affaires Nouvelles est exprimée en part du Groupe. 4 Les flux de trésorerie d'exploitation disponibles correspondent à la somme du résultat opérationnel du Dommages, de l'Assurance Internationale, de la gestion d'actifs et de la Banque, ainsi que les flux de trésorerie générés par le portefeuille existant en Vie, épargne, retraite, nets de l'investissement dans les affaires nouvelles (frais d'acquisition et d'administration des affaires nouvelles + capital alloué aux affaires nouvelles)
- 5 (Dette financière nette + dette perpétuelle subordonnée) / (capitaux propres hors juste valeur comptabilisée en capitaux propres + dette financière nette). 6 L'écart par rapport au total de 1 104 milliards d'euros d'actifs sous gestion correspond aux actifs gérés directement par les sociétés
- d'assurance d'AXA.
- 7 et autres sociétés.
- 8 Le résultat opérationnel correspond au résultat courant, hors plus-values nettes revenant à l'actionnaire. Le résultat courant est le résultat net, hors impact des opérations exceptionnelles, avant dépréciation des écarts d'acquisition et amortissement d'autres incorporels similaires, et gains et pertes sur actifs financiers (valorisés selon l'option de la juste valeur) et sur dérivés. La VAN et les APE vie, épargne, retraite, le résultat courant et le résultat opérationnel ne sont pas des mesures définies par les normes comptables et ne dont donc pas audités. Ces mesures ne sont pas nécessairement comparables aux éléments qui pourraient être publiés par d'autres sociétés sous des intitulés similaires, et elles doivent être consultées parallèlement à nos chiffres publiés selon les normes comptables. La direction d'AXA utilise ces mesures de performance pour l'évaluation des diverses activités d'AXA et estime qu'elles fournissent une information utile et importante aux actionnaires et investisseurs à titre d'éléments de mesure de la performance financière d'AXA..
- 9 Net de charge financière sur les titres subordonnés perpétuels (TSDI et TSS).
- 10 Les variations de la marge et des frais sont retraitées de l'effet de change et de reclassifications entre marges, y compris la reclassification en France de certaines charges de la marge technique en frais d'acquisition dans un contexte de renouvellement de certains contrats de prévoyance collective en 2009. Pour plus de détails, se reporter au rapport d'activité. 11 Net des charges financières.
- 12 Incluant 190 millions d'euros de reprise de provision pour risque fiscal en excédent de la charge fiscale de sortie sur le stock de réserves de capitalisation des sociétés d'assurance françaises
- 13 Hors plus-values latentes nettes sur les prêts bancaires. Le total hors bilan des plus-values latentes nettes, incluant les plus-values latentes nettes sur les prêts bancaires, se montent à 3,3 milliards d'euros en 2009 et 3,5 milliards d'euros en 2010
A propos du groupe AXA
Le Groupe AXA est un leader mondial de la protection financière. Les activités d'AXA sont géographiquement diversifiées, avec une concentration sur les marchés d'Europe, d'Amérique du Nord et de la région Asie/Pacifique. Pour l'année 2010, le chiffre d'affaires IFRS s'est élevé à 91,0 milliards d'euros et le résultat d'exploitation à 3,9 milliards d'euros. Au 31 décembre 2010, les actifs sous gestion d'AXA s'élevaient à 1 104 milliards d'euros. L'action AXA est cotée sur le compartiment A d'Euronext Paris sous le symbole CS (ISIN FR0000120628 – Bloomberg : CS FP – Reuters : AXAF.PA). Aux Etats-Unis, l'American Depositary Share (ADS) d'AXA est cotée sur la plateforme de gré à gré QX sous le symbole AXAHY.
Ce communiqué de presse est disponible sur le site internet du groupe AXA : www.axa.com
| Relations investisseurs AXA : | Relations presse AXA : | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mattieu Rouot : | +33.1.40.75.46.85 | Emmanuel Touzeau : +33.1.40.75.46.74 | |||||||
| Gilbert Chahine : | +33.1.40.75.56.07 | Brice Le Roux : |
+33.1.40.75.57.26 | ||||||
| Sylvie Gleises : | +33.1.40.75.49.05 | Sara Gori: | +33.1.40.75.58.06 | ||||||
| Thomas Hude : | +33.1.40.75.97.24 | Guillame Borie : | +33.1.40.75.49.98 | ||||||
| Solange Brossollet : | +33.1.40.75.73.60 | Hélène Caillet : | +33.1.40.75.55.51 | ||||||
| Florian Bezault : | +33.1.40.75.59.17 | ||||||||
| Jennifer Lawn : | +1.212.314.28.68 |
Relations actionnaires individuals AXA : +33.1.40.75.48.43
AVERTISSEMENT
Certaines déclarations figurant dans ce document contiennent des prévisions qui portent notamment sur des événements futurs, des tendances, projets ou objectifs. Ces prévisions comportent par nature des risques et des incertitudes, identifiés ou non. Vous êtes invités à vous référer à la section intitulée « Avertissements » en page 2 du Document de référence d'AXA pour l'exercice clos le 31 décembre 2009, afin d'obtenir une description de certains facteurs, risques et incertitudes importants susceptibles d'influer sur les activités d'AXA. AXA ne s'engage d'aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions, ni à communiquer de nouvelles informations, événements futurs ou toute autre circonstance.
ANNEXE 1 : Chiffre d'affaires IFRS du groupe AXA –2010 vs. 2009 /
| Chiffre d'affaires IFRS du groupe AXA– contributions et croissance par activité et pays/région | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en millions d'euros | 2009 | 2010 | Variation du chiffre d'affaires IFRS | ||||||
| IFRS | IFRS | Publié | Comparable | ||||||
| Etats-Unis | 9 384 | 9 458 | +0,8% | -3,4% | |||||
| France | 16 340 | 14 624 | -10,5% | -10,5% | |||||
| Europe du Nord, Centrale et de l'Est | 14 187 | 15 047 | +6,1% | +3,1% | |||||
| dont Allemagne | 6 694 | 6 867 | +2,6% | +2,6% | |||||
| dont Suisse | 4 437 | 5 082 | +14,5% | +5,6% | |||||
| dont Belgique | 2 515 | 2 504 | -0,4% | -0,4% | |||||
| dont Europe centrale et de l'Est | 468 | 512 | +9,4% | +4,5% | |||||
| Royaume-Uni | 2 783 | 2 040 | -26,7% | -0,0% | |||||
| Asie Pacifique | 8 337 | 8 676 | +4,1% | -3,5% | |||||
| dont Japon | 5 438 | 5 560 | +2,3% | -4,1% | |||||
| dont Australie/Nouvelle-Zélande | 1 532 | 1 551 | +1,3% | -17,1% | |||||
| dont Hong Kong | 1 203 | 1 321 | +9,8% | +13,3% | |||||
| dont Asie du Sud-Est | 164 | 244 | +48,5% | 30,3% | |||||
| Région Med/Amérique latine | 6 473 | 6 944 | +7,3% | +7,0% | |||||
| dont Espagne | 754 | 724 | -4,0% | -4,0% | |||||
| dont Italie | 4 994 | 5 483 | +9,8% | +9,8% | |||||
| autres pays(a) | 725 | 738 | +1,8% | -0,7% | |||||
| Canada | 115 | 132 | +14,1% | -0,7% | |||||
| Vie, épargne, retraite | 57 620 | 56 923 | -1,2% | -2,5% | |||||
| Dont marchés matures | 55 402 | 54 439 | -1,7% | -3,0% | |||||
| Dont marches à forte croissance2 | 2 218 | 2 485 | 12,0% | +10,8% | |||||
| Europe du Nord, centrale et de l'Est | 7 907 | 8 085 | +2,2% | -0,9% | |||||
| dont Allemagne | 3 501 | 3 458 | -1,3% | -1,3% | |||||
| dont Belgique | 2 130 | 2 099 | -1,5% | -1,5% | |||||
| dont Suisse | 2 154 | 2 327 | +8,1% | -0,4% | |||||
| France | 5 684 | 5 849 | +2,9% | +2,9% | |||||
| Région Med/Amérique latine | 6 697 | 6 888 | +2,9% | -0,0% | |||||
| dont Espagne | 2 496 | 2 348 | -5,9% | -5,9% | |||||
| dont Italie | 1 479 | 1 508 | +2,0% | +2,0% | |||||
| autres pays (b) | 2 723 | 3 031 | +11,3% | +4,2% | |||||
| Royaume-Uni et Irlande | 3 905 | 4 147 | +6,2% | +3,1% | |||||
| Canada | 1 167 | 1 428 | +22,3% | +6,4% | |||||
| Asie | 813 | 1 016 | +24,9% | +6,8% | |||||
| Dommages | 26 174 | 27 413 | +4,7% | +1,3% | |||||
| AXA Corporate Solutions Assurance | 1 930 | 1 931 | +0,0% | -2,9% | |||||
| Autres | 930 | 917 | -1,5% | -3,0% | |||||
| Assurances internationales | 2 860 | 2 847 | -0,4% | -2,9% | |||||
| AllianceBernstein | 1 887 | 2 109 | +11,8% | +7,2% | |||||
| AXA Investment Managers | 1 187 | 1 219 | +2,6% | +1,5% | |||||
| Gestion d'actifs | 3 074 | 3 328 | +8,2% | +5,0% | |||||
| Activités bancaires | 395 | 459 | +16,3% | +16,0% | |||||
| Total | 90 124 | 90 972 | +0,9% | -1,1% |
Page 18/27
ANNEXE 2 : Vie, épargne, retraite – Répartition des APE entre produits en unités de compte, produits hors unités de compte et OPCVMs /
| ép ég és é ée R art it ion de A P E – inc ip inc ip les ion t a ct iv it d l is s p r au x p ay s, p r a r s e m o s |
||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gr En du art p ou p e En i l l ion d 'eu |
A P E 2 0 1 0 |
% U C da O ( ho rs |
A P E ns C P V Ms ) |
Va iat ion de U C e r s n ba b le |
||||||
| m s ros |
U C |
No U C n- |
O P C V Ms |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
se co mp ara |
||||
| Fra nc e |
1 5 3 |
1 2 3 1 |
1 2 % |
1 1 % |
-1 8 % |
|||||
| Eta Un is ts- |
4 3 8 |
2 1 0 |
3 3 8 |
7 4 % |
6 8 % |
-2 3 % |
||||
| Ro -Un i y au me |
4 0 2 |
3 0 |
1 1 4 |
8 8 % |
9 3 % |
+2 2 % |
||||
| Eu le, du No d e de l 'Es tra t t rop e c en r |
||||||||||
| A l lem ag ne |
1 3 1 |
3 3 4 |
2 8 % |
2 8 % |
-1 % |
|||||
| Su iss e |
2 8 |
2 5 4 |
0 | 1 2 % |
1 0 % |
-1 3 % |
||||
| Be lg iqu e |
1 9 |
2 0 0 |
5 % |
9 % |
+4 0 % |
|||||
| Eu le de l 'Es tra et t rop e c en |
2 0 1 |
2 8 |
4 5 |
7 8 % |
8 8 % |
+3 3 % |
||||
| f As ie Pa i iqu c e |
||||||||||
| Ja p on |
1 1 9 |
3 4 6 |
2 0 % |
2 6 % |
+3 % |
|||||
| é Au l ie / No l le- Z lan de str a uv e |
3 1 |
4 3 |
2 0 9 |
4 3 % |
4 2 % |
-3 1 % |
||||
| Ho Ko ng ng |
6 3 |
9 6 |
0 | 3 6 % |
4 0 % |
+3 9 % |
||||
| As ie du Su d- Est C h ine et |
8 4 |
8 1 |
5 1 % |
5 1 % |
+6 4 % |
|||||
| ér R ion Me d Am lat ine |
1 0 6 |
4 3 6 |
1 0 |
2 1 % |
2 0 % |
+6 % |
||||
| ég / iqu e |
||||||||||
| Es ag p ne |
1 3 |
6 6 |
8 | 1 4 % |
1 7 % |
+1 5 % |
||||
| Ita l ie |
8 8 |
2 7 1 |
2 | 2 6 % |
2 4 % |
+7 % |
||||
| (a) Au tre s p ay s |
5 | 1 0 0 |
7 % |
5 % |
-2 1 % |
|||||
| To l ta |
1 7 7 6 |
3 2 9 0 |
7 1 5 |
3 8 % |
3 5 % |
+0 % |
(a) Portugal, Grèce, Turquie, Mexique et Maroc.
Page 19/27
| ( i l l ion de de ise loc les Ja i l l iar ds ) m s v s a p on en m , |
1 T 0 9 |
2 T 0 9 |
3 T 0 9 |
4 T 0 9 |
1 T 1 0 |
2 T 1 0 |
3 T 1 0 |
4 T 1 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ép V ie, ite tra arg ne , re |
||||||||
| Eta Un is ts- |
4 1 9 7 |
3 2 5 7 |
2 6 7 0 |
2 9 6 2 |
3 0 8 4 |
3 1 7 4 |
3 1 3 8 |
3 2 4 9 |
| Fra nc e |
4 0 1 2 |
4 0 1 2 |
3 6 2 3 |
4 6 9 4 |
3 8 2 4 |
3 5 0 2 |
3 5 0 0 |
3 7 9 9 |
| Eu du No d, ntr le et de l 'Es t rop e r ce a |
||||||||
| do A l lem nt ag ne |
1 1 6 5 |
1 4 0 5 |
1 8 2 9 |
1 8 1 0 |
1 6 9 6 |
1 8 6 7 |
1 6 2 8 |
1 7 5 7 |
| do Su iss nt e |
4 1 8 8 |
9 2 2 |
7 4 9 |
8 3 8 |
4 3 2 5 |
8 9 9 |
8 6 8 |
9 7 8 |
| do Be lg iqu nt e |
5 3 4 |
5 1 4 |
6 0 3 |
8 6 5 |
7 3 1 |
6 0 5 |
5 4 9 |
6 1 8 |
| do Eu le de l 'Es nt tra et t rop e c en |
1 1 5 |
1 1 3 |
1 1 6 |
1 2 4 |
1 1 9 |
1 1 8 |
1 2 3 |
1 5 1 |
| Ro -Un i au me y |
5 5 6 |
5 9 9 |
6 2 0 |
7 0 5 |
6 0 5 |
6 1 2 |
4 1 7 |
1 2 3 |
| As ie Pa i f iqu c e |
||||||||
| do nt Ja p on |
1 4 7 |
1 8 8 |
1 6 7 |
1 6 7 |
1 4 5 |
2 1 0 |
1 4 5 |
1 8 5 |
| é do Au l ie / No l le- Z lan de nt str a uv e |
9 1 8 |
6 0 7 |
8 6 5 |
6 0 6 |
9 5 5 |
6 4 6 |
4 4 5 |
1 3 5 |
| do Ho Ko nt ng ng |
3 1 7 8 |
0 3 9 9 |
3 3 1 7 |
4 0 3 7 |
3 3 6 8 |
4 3 9 3 |
3 6 5 9 |
3 1 9 6 |
| ég ér R ion Me d / Am iqu lat ine e |
1 4 1 7 |
1 5 3 2 |
1 4 7 1 |
2 0 5 3 |
2 3 5 5 |
1 8 7 9 |
1 4 6 4 |
1 2 4 5 |
| Do ag mm es |
||||||||
| Eu du No d, le de l 'Es ntr et t rop r e ce a |
||||||||
| do nt A l lem ag ne |
1 6 1 9 |
8 5 7 |
6 9 9 |
9 6 5 |
1 8 4 5 |
9 3 5 |
6 9 2 |
8 8 5 |
| Su do iss nt e |
2 6 8 6 |
2 6 0 |
1 6 2 |
1 4 4 |
2 6 4 5 |
2 6 5 |
1 8 2 |
1 4 5 |
| do Be lg iqu nt e |
4 6 8 |
5 1 3 |
4 9 1 |
4 7 9 |
4 6 3 |
0 4 5 |
4 7 9 |
4 2 8 |
| Fra nc e |
1 8 6 4 |
1 2 2 4 |
1 3 4 6 |
1 2 5 0 |
1 9 0 2 |
1 2 7 9 |
1 3 7 5 |
1 2 9 3 |
| ég ér R ion Me d / Am iqu lat ine e |
1 7 2 5 |
1 6 7 8 |
1 4 0 3 |
1 8 9 1 |
1 7 4 5 |
1 6 9 3 |
1 4 6 9 |
1 9 8 2 |
| Ro -Un i et Ir lan de au me y |
8 8 1 |
9 5 2 |
8 9 1 |
7 5 7 |
8 7 2 |
9 7 8 |
9 0 2 |
8 2 1 |
| As ie |
2 1 2 |
2 0 5 |
2 0 6 |
1 9 1 |
2 4 3 |
2 5 8 |
2 7 9 |
2 3 6 |
| Ca da na |
3 8 5 |
3 0 5 |
4 8 4 |
4 2 5 |
4 0 4 |
6 0 5 |
2 8 5 |
4 8 7 |
| As int ion les at su ran ce s ern a |
||||||||
| A X A Co So lut ion As te rp ora s su ran ce |
9 0 0 |
3 5 5 |
3 4 3 |
3 3 2 |
9 3 3 |
3 3 8 |
3 2 6 |
3 3 4 |
| Au tre s |
2 7 9 |
1 9 6 |
2 3 4 |
2 2 1 |
2 7 9 |
2 1 2 |
2 0 8 |
2 1 7 |
| Ge ion d 'ac i fs st t |
||||||||
| A l l ian Be te in ce rns |
6 1 0 |
6 2 4 |
6 6 7 |
3 1 7 |
0 1 7 |
1 2 7 |
6 8 5 |
2 2 7 |
| A X A Inv Ma tm t g es en na ers |
2 9 5 |
2 8 4 |
2 8 4 |
3 2 5 |
3 0 2 |
3 0 3 |
2 6 3 |
3 0 5 |
| Ba ho l d ing t nq ue s e s |
7 8 |
8 9 |
9 1 |
8 0 |
9 0 |
9 7 |
8 7 |
1 1 7 |
Page 20/27
| C h i f fre d 'a f fa ire do ag s mm |
i bu ion ntr t et es co – |
iss l ig cr o an ce p ar |
é d 'ac iv it t ne |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pa icu l ier rt |
b i le uto s a mo |
Pa icu l ier ho rt s |
b i le tom rs au o |
En ise tre p r s a |
b i le uto mo |
En ise ho tre p r s |
b i le tom rs au o |
|
| % en |
% h i f fre c d 'a f fa ire s |
Va iat ion r en b le co mp ara |
% h i f fe d 'a f fa ire c s |
Va iat ion r en b le co mp ara |
% h i f fre d 'a f fa ire c s |
Va iat ion r en b le co mp ara |
% h i f fre d 'a f fa ire c s |
Va iat ion r en b le co mp ara |
| Fra nc e Ro -Un i (a) au me y |
3 3 % 2 6 % |
+3 % +3 4 % |
2 9 % 3 6 % |
+6 % +1 % |
8 % 7 % |
+2 % +1 0 % |
3 1 % 3 2 % |
+0 % -1 1 % |
| Eu du No d, ntr le et rop e r ce a de l 'Es t |
3 2 % |
+1 % |
2 6 % |
-1 % |
% 7 |
+1 % |
3 2 % |
-3 % |
| do A l lem nt ag ne |
2 8 % |
-1 % |
3 6 % |
-3 % |
6 % |
+2 % |
2 2 % |
-1 % |
| do Be lg iqu nt e |
3 0 % |
+2 % |
2 1 % |
+3 % |
1 2 % |
-1 % |
3 7 % |
-7 % |
| do Su iss nt e |
3 5 % |
+1 % |
1 7 % |
+2 % |
4 % |
+0 % |
4 4 % |
-2 % |
| ér Me d / Am iqu lat ine e |
4 3 % |
+1 % |
2 1 % |
+6 % |
1 0 % |
-7 % |
2 6 % |
-4 % |
| Do Es nt ag p ne |
5 1 % |
-7 % |
2 4 % |
+4 % |
7 % |
-2 1 % |
1 8 % |
-8 % |
| Do Ita l ie nt |
5 7 % |
+2 % |
3 0 % |
+5 % |
1 % |
-3 7 % |
1 2 % |
+1 % |
| Au tre (b) s |
3 1 % |
+1 4 % |
1 3 % |
+1 1 % |
1 % 7 |
+1 % |
3 9 % |
-3 % |
| Ca da na |
3 7 % |
+6 % |
2 0 % |
+8 % |
7 % |
+8 % |
3 7 % |
+5 % |
| As ie |
7 3 % |
+4 % |
8 % |
+2 3 % |
5 % |
+1 2 % |
1 6 % |
+1 % |
| To ta l |
3 6 % |
% +5 |
2 6 % |
+3 % |
8 % |
-0 % |
3 0 % |
-3 % |
(a) Y compris l'Irlande.
(b) Portugal, Grèce, Turquie, Mexique, pays du Golfe et Maroc.
| i l l ion d 'eu en m s ros |
T 1 2 0 1 0 |
T 2 2 0 1 0 |
T 3 2 0 1 0 |
T 4 2 0 1 0 |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V A N |
A P E |
Ma rg e V A N / A P E |
V A N |
A P E |
Ma rg e V A N / A P E |
V A N |
A P E |
Ma rg e V A N / A P E |
V A N |
A P E |
Ma rg e V A N / A P E |
|
| Eta ts Un is - |
2 9 |
2 3 1 |
1 2 % |
3 4 |
2 4 7 |
1 2 % |
3 0 |
2 3 6 |
1 3 % |
2 9 |
2 4 5 |
1 2 % |
| Fra nc e |
3 8 |
3 4 6 |
1 1 % |
4 1 |
3 3 5 |
1 2 % |
3 2 |
3 1 5 |
1 0 % |
4 8 |
3 8 8 |
1 2 % |
| Ro Un i y au me - |
8 | 1 6 1 |
5 % |
7 | 1 3 4 |
5 % |
8 | 1 2 6 |
6 % |
6 | 1 2 4 |
5 % |
| Eu du No d, le ntr rop r e ce a de l 'Es et t |
1 0 0 |
3 8 2 |
2 6 % |
6 5 |
2 7 6 |
2 3 % |
6 9 |
2 8 0 |
2 5 % |
6 5 |
3 0 1 |
2 2 % |
| A l lem ag ne |
2 9 |
1 3 6 |
2 2 % |
2 1 |
1 1 1 |
1 9 % |
2 4 |
1 1 1 |
2 2 % |
2 1 |
1 0 6 |
2 0 % |
| Su iss e |
5 5 |
1 2 8 |
4 3 % |
2 9 |
1 5 |
6 5 % |
2 5 |
4 5 |
4 6 % |
1 6 |
4 9 |
3 2 % |
| Be lg iqu e |
4 | 6 8 |
6 % |
5 | 5 5 |
8 % |
7 | 5 4 |
1 3 % |
7 | 4 2 |
1 6 % |
| Eu le & de l 'es tra t rop e c en |
1 1 |
5 1 |
2 1 % |
1 0 |
5 8 |
1 8 % |
1 3 |
6 1 |
2 2 % |
2 2 |
1 0 4 |
2 1 % |
| f As ie Pa i iqu c e |
1 1 4 |
2 3 1 |
4 9 % |
1 4 2 |
2 9 3 |
4 8 % |
1 1 5 |
2 6 5 |
% 5 7 |
1 8 2 |
2 8 4 |
6 4 % |
| Ja p on |
6 7 |
9 1 |
3 7 % |
8 3 |
1 3 1 |
6 3 % |
8 9 |
1 1 3 |
9 7 % |
1 1 5 |
1 3 0 |
8 9 % |
| é Au l ie / No l le- Z lan de str a uv e |
9 | 6 9 |
1 3 % |
1 2 |
8 4 |
1 4 % |
1 2 |
7 0 |
1 7 % |
1 2 |
6 0 |
2 0 % |
| Ho -Ko ng ng |
2 2 |
3 3 |
6 6 % |
2 9 |
3 8 |
7 5 % |
3 0 |
4 0 |
7 5 % |
3 4 |
4 8 |
7 1 % |
| As ie du Su d Est & C h ine |
1 6 |
3 8 |
4 3 % |
1 8 |
4 1 |
4 5 % |
2 1 |
4 2 |
5 0 % |
2 1 |
4 6 |
4 6 % |
| ér Me d / Am iqu lat ine e |
2 2 |
1 7 1 |
1 3 % |
2 3 |
1 5 1 |
1 5 % |
1 9 |
1 0 9 |
1 8 % |
2 7 |
1 2 1 |
2 2 % |
| Es ag p ne |
2 | 2 2 |
1 0 % |
3 | 1 9 |
1 4 % |
2 | 1 7 |
9 % |
3 | 2 8 |
1 2 % |
| Ita l ie |
1 5 |
1 2 1 |
1 3 % |
1 5 |
1 0 4 |
1 5 % |
1 3 |
6 9 |
1 8 % |
1 7 |
6 7 |
2 6 % |
| Au tre s |
4 | 2 8 |
1 5 % |
5 | 2 9 |
1 8 % |
5 | 2 2 |
2 2 % |
7 | 2 6 |
2 6 % |
| T O T A L |
3 1 1 |
1, 5 2 2 |
2 0 % |
3 1 1 |
1 4 6 4 |
2 1 % |
3 1 0 |
1 3 3 1 |
2 3 % |
3 5 8 |
1 4 6 4 |
2 4 % |
| és à do h for nt te ma rc iss cro an ce |
5 1 |
1 4 1 |
3 6 % |
5 9 |
1 5 7 |
3 7 % |
6 6 |
1 5 7 |
4 2 % |
7 9 |
2 1 2 |
3 7 % |
| és do h nt atu ma rc m res |
2 6 0 |
1, 3 8 1 |
1 9 % |
2 5 2 |
1 3 0 7 |
1 9 % |
2 4 4 |
1 1 7 4 |
2 1 % |
2 7 9 |
1 2 5 2 |
2 2 % |
ANNEXE 5 : Vie, épargne, retraite : Valeurs trimestrielles des affaires nouvelles (VAN)
et de la marge sur affaires nouvelles rebasées sur les facteurs de profitabilité de 2010 /
Page 22/27
Evolutions tarifaires en assurance dommages par pays et ligne d'activité
| En % |
Pa rt icu l ier s |
En ise tre p r s |
|---|---|---|
| Fra nc e |
+3 6 % , |
+3 3 % , |
| A l lem ag ne |
-0, 2 % |
-0, 0 % |
| Ro -Un i et Ir lan de y au me |
+1 1, 0 % |
+3 5 % , |
| Su iss e |
-0, 6 % |
-0, 9 % |
| Be lg iqu e |
+2 6 % , |
+0 0 % , |
| Ca da na |
+5 6 % , |
+1 4 % , |
| ér Me d / Am iqu lat ine e |
+4 0 % , |
+2 9 % , |
| To l ta |
+3 8 % , |
+2 1 % , |
ANNEXE 7 : Vie, épargne, retraite : volumes, valeurs et marges sur affaires nouvelles /
| ég é s é ée P E, V A N e V A N / A P E– inc ip inc ip les ion iv it d l is t m arg t a ct e p r au x p ay s, p r a r s e m o s |
|||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| i l l ion d 'eu en ros m s |
2 0 0 9 A P E |
2 0 1 0 A P E |
à Va iat ion ba r se b le co mp ara |
2 0 0 9 V A N |
2 0 1 0 V A N |
à Va iat ion ba r se b le co mp ara |
2 0 1 0 V A N / A P E rg ma e |
à Va iat ion ba r se b le co mp ara |
|||
| Eta Un is ts- |
9 9 4 |
9 8 6 |
4, 9 % - |
7 3 |
1 2 2 |
6 1, 7 % + |
1 2, 4 % |
5, 1 p ts + |
|||
| Fra nc e |
1 6 0 2 |
1 3 8 4 |
1 3, 6 % - |
1 4 5 |
1 5 9 |
1 0, 2 % + |
1 1, 5 % |
2, 5 p ts + |
|||
| Ro -Un i au me y |
9 2 6 |
5 4 5 |
3 6, 3 % + |
9 7 |
2 9 |
5 7, 9 % - |
5, 4 % |
1 2, 0 p ts - |
|||
| Eu du No d, le ntr rop e r ce a de l 'Es et t |
1 1 6 5 |
1 2 3 9 |
-0, 8 % |
2 2 3 |
2 9 9 |
2 1, % 7 + |
2 4, 1 % |
4, 4 p ts + |
|||
| A l lem ag ne |
4 6 9 |
4 6 4 |
1, 1 % - |
6 3 |
9 6 |
1, % 5 5 + |
2 0, 6 % |
2 p 7, ts + |
|||
| Su iss e |
2 5 5 |
2 8 3 |
2, 2 % + |
4 8 |
4 1 2 |
3 5, 7 % + |
4 3, 9 % |
1 0, 8 p ts + |
|||
| Be lg iqu e |
2 6 4 |
2 1 8 |
1 7, 2 % - |
4 1 |
2 2 |
4 6, 1 % - |
1 0, 2 % |
5, 5 p ts - |
|||
| Eu le Est tra et rop e c en |
1 6 8 |
2 7 4 |
1 5, 6 % + |
3 4 |
5 6 |
1 6, 1 % + |
2 0, 6 % |
0, 1 p t + |
|||
| f As ie Pa i iqu c e |
1 0 1 3 |
1 0 3 7 |
1 5, % - |
4 9 6 |
8 9 5 |
9, 4 % + |
4, 9 5 % |
7, 5 p ts + |
|||
| Ja p on |
5 3 2 |
4 6 5 |
1 8, 0 % - |
3 3 0 |
3 5 4 |
0, 7 % + |
7 6, 1 % |
1 4, 2 p ts + |
|||
| Au l ie / No l le str a e uv é Z lan de |
2 6 9 |
2 8 3 |
1 3, 9 % - |
3 8 |
4 4 |
4, 0 % - |
1 5, 6 % |
1, 6 p ts + |
|||
| Ho Ko ng ng |
1 2 3 |
1 5 9 |
2 4, 8 % + |
7 8 |
1 1 4 |
3 9, 9 % + |
7 1, 6 % |
7, 7 p ts + |
|||
| As ie du Su d- Est C h ine et |
8 8 |
1 6 6 |
5 8, 0 % + |
5 0 |
7 7 |
2 9, 1 % + |
4 6, 2 % |
1 0, 3 p ts - |
|||
| ér Me d / Am iqu lat ine e |
4 9 7 |
5 5 3 |
9, 9 % + |
7 9 |
9 1 |
1 4, 2 % + |
1 6, 5 % |
0, 6 p t + |
|||
| Es ag p ne |
9 2 |
8 7 |
5, 5 % - |
9 | 1 0 |
7, 3 % + |
1 1, 4 % |
1, 4 p t + |
|||
| Ita l ie |
3 1 0 |
3 6 1 |
1 6, 2 % + |
3 5 |
6 0 |
1 3, 8 % + |
1 6, % 7 |
0, 3 p t - |
|||
| Au tre s |
9 5 |
1 0 5 |
3, 9 % + |
1 7 |
2 1 |
1 9, 0 % + |
2 0, 2 % |
2, 6 p ts + |
|||
| T O T A L |
6 1 8 8 |
5 7 8 0 |
2, 4 % - |
1 1 1 3 |
1 2 9 0 |
1 1, 8 % + |
2 2, 3 % |
2, 8 p ts + |
|||
| és à do h for nt te ma rc iss cro an ce |
4 3 4 |
6 6 7 |
2 5, 2 % + |
1 6 8 |
2 5 4 |
3 0, 1 % + |
3 8, 2 % |
1, 4 p t + |
|||
| és do h nt atu ma rc m res |
5 7 5 4 |
5 1 1 4 |
-5, 0 % |
9 4 4 |
1 0 3 5 |
8, 2 % + |
2 0, 2 % |
2, 4 p ts + |
Page 24/27
ANNEXE 8 : Présentation synthétique des résultats après impôts et intérêts minoritaires /
| Rés és ulta ts c olid ons (en mi llio d'e s) ns uro |
Rés t du par |
ulta t ne t gro upe |
Coû d'in tég |
ts rati on |
Eca d'a cqu inc aut res sim |
rts isit ion et ls orp ore ilai res |
Op ept exc ivité act |
éra tion s ion nel les et s cé dée s |
Ga ins ou (do han nt c ifs f act (op tion jus & d |
tes per ) su ge r ina ncie rs ale ur) te v ériv és |
Rés ulta |
t co nt ura |
Plu s-va net tes rev ena l'ac tion |
lue s réa lisé es nt à nai re |
Rés éra op |
ulta t tion nel |
Rés ulta t op |
éra tion nel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 9 |
201 0 |
200 9 |
201 0 |
200 9 |
201 0 |
200 9 |
201 0 |
200 9 |
201 0 |
200 9 |
201 0 |
200 9 |
201 0 |
200 9 |
201 0 |
Var iati on |
Var iatio n à ta ux d e cha nge stan t con |
|
| ép Vie retr aite arg ne |
2 07 5 |
1 39 6 |
(11 ) |
(16 ) |
(21 ) |
(23 ) |
(10 5) |
(1 6 46) |
(52 ) |
347 | 2 2 63 |
2 73 4 |
(73 ) |
279 | 2 33 6 |
2 45 5 |
+5% | +1% |
| Fra nce |
842 | 917 | - | - | - | - | - | - | 281 | 63 | 561 | 854 | 91 | 247 | 470 | 607 | +29 % |
+29 % |
| Eta ts-U nis |
(28 ) |
410 | - | (3) | (1) | (1) | - | - | (55 5) |
73 | 529 | 340 | (16 ) |
(13 8) |
545 | 478 | -12 % |
-16 % |
| Roy e-U ni aum |
(33 ) |
-1 4 68 |
- | (1) | (13 ) |
(12 ) |
(3) | (1 6 42) |
(16 5) |
59 | 148 | 128 | (38 ) |
(6) | 186 | 134 | -28 % |
-30 % |
| Jap on |
420 | 377 | (2) | (9) | - | - | - | - | 191 | 46 | 231 | 340 | 20 | 5 | 211 | 335 | +59 % |
+49 % |
| Alle gne ma |
(50 ) |
214 | (3) | (0) | - | - | (84 ) |
1 | 25 | 29 | 12 | 185 | (14 5) |
11 | 157 | 174 | +11 % |
+11 % |
| Sui sse |
185 | 361 | - | - | (5) | (6) | (16 ) |
51 | (19 ) |
69 | 225 | 247 | (1) | 34 | 226 | 212 | -6% | -14 % |
| Bel iqu g e |
439 | 265 | (4) | (3) | 0 | - | - | (4) | 188 | 33 | 256 | 239 | 24 | 69 | 231 | 170 | -27 % |
-27 % |
| Rég Mé ée ion dite rran |
139 | 127 | (1) | - | (0) | (0) | 1 | - | 20 | (24 ) |
119 | 152 | 4 | 35 | 115 | 117 | +2% | +1% |
| Aut res pa ys |
161 | 194 | - | (0) | (2) | (3) | (3) | (52 ) |
(17 ) |
(0) | 183 | 250 | (12 ) |
22 | 195 | 228 | +17 % |
+5% |
| éla don t Au stra lie/ Nou vell e-Z nde |
27 | 76 | - | - | - | - | 10 | (2) | (12) | 1 | 29 | 77 | (17) | (4) | 46 | 82 | +77 % |
+46 % |
| don t H Ko ong ng |
132 | 162 | - | - | - | - | - | - | (4) | - | 137 | 161 | 2 | 19 | 135 | 142 | +6% | +1% |
| Dom ges ma |
1 51 6 |
1 75 0 |
(46 ) |
(22 ) |
(64 ) |
(64 ) |
32 | 6 | 187 | 27 | 1 40 6 |
1 80 3 |
(26 4) |
111 | 1 67 0 |
1 69 2 |
+1% | -2% |
| Fra nce |
445 | 462 | - | - | - | - | - | - | 65 | (6) | 380 | 468 | (26 ) |
36 | 406 | 432 | +6% | +6% |
| Roy e-U ni e t Ir lan de aum |
44 | 32 | - | (10 ) |
(6) | (5) | - | - | 7 | 5 | 42 | 42 | (58 ) |
(9) | 100 | 50 | -50 % |
-49 % |
| Alle gne ma |
207 | 190 | (21 ) |
(3) | - | (0) | 26 | - | 23 | 7 | 179 | 185 | (10 5) |
8 | 283 | 177 | -38 % |
-38 % |
| Bel iqu g e |
186 | 151 | (18 ) |
(9) | (2) | (2) | - | (2) | 62 | 20 | 143 | 144 | (25 ) |
(15 ) |
168 | 159 | -6% | -6% |
| mé Me d/A riqu e la tine |
277 | 368 | (7) | - | (25 ) |
(24 ) |
7 | (1) | 22 | 13 | 281 | 380 | (44 ) |
22 | 326 | 358 | +10 % |
+8% |
| Sui sse |
227 | 370 | - | - | (25 ) |
(26 ) |
(1) | 9 | 5 | (12 ) |
247 | 400 | (13 ) |
40 | 260 | 359 | +38 % |
+27 % |
| Aut res pa ys |
130 | 177 | - | (0) | (6) | (7) | - | - | 3 | (1) | 133 | 185 | 7 | 28 | 126 | 157 | +24 % |
+10 % |
| Ass s in ion ale ter nat ura nce s |
326 | 378 | - | - | (1) | - | 1 | 3 | 20 | 32 | 306 | 343 | 19 | 53 | 286 | 290 | +1% | +0% |
| AXA Co rate So luti rpo ons Ass ura nce |
160 | 192 | - | - | - | - | - | - | 16 | 26 | 144 | 166 | 12 | 5 | 132 | 161 | +22 % |
+21 % |
| Aut res |
166 | 186 | - | - | (1) | - | 1 | 3 | 5 | 6 | 161 | 177 | 7 | 48 | 154 | 129 | -16 % |
-18 % |
| Ges tion d'a ctif s |
409 | 255 | - | (31 ) |
- | - | 5 | 2 | 49 | 21 | 355 | 264 | - | (5) | 355 | 269 | -24 % |
-26 % |
| Alli eBe tein anc rns |
205 | 116 | - | (29 ) |
- | - | - | 2 | 20 | 0 | 185 | 143 | - | 0 | 185 | 143 | -22 % |
-25 % |
| AXA Inv nt M est ger me ana s |
204 | 139 | - | (2) | - | - | 5 | - | 29 | 20 | 171 | 120 | - | (5) | 171 | 125 | -27 % |
-27 % |
| ivité Act s b aire anc s |
(17 ) |
9 | (4) | (6) | - | (0) | - | - | (8) | 9 | (6) | 7 | (4) | (3) | (2) | 9 | +64 3% |
+75 8% |
| été Hol din oci gs et a utre s s s |
(70 3) |
-1 0 40 |
- | (0) | - | - | (13 5) |
20 | 288 | (22 6) |
(85 7) |
(83 4) |
(64 ) |
2 | (79 3) |
(83 6) |
-5% | -5% |
| TOT AL |
3 6 06 |
2 74 9 |
(60 ) |
(76 ) |
(85 ) |
(87 ) |
(20 2) |
(1 6 16) |
485 | 210 | 3 4 68 |
4 3 17 |
(38 6) |
437 | 3 85 4 |
3 8 80 |
+1% | -3% |
Page 25/27
| Ac i fs du Gr A X A t ou p e |
Pa i fs du Gr A X A ss ou p e |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| En i l l iar ds d 'eu m ros |
2 0 0 9 |
0 ( 2 0 1 é l im ina ire ) p r |
En i l l iar ds d 'eu m ros |
2 0 0 9 |
0 ( 2 0 1 é l im ina p r |
| Ec d 'ac is it ion art s qu |
1 6, 5 |
1 6, 7 |
Fo ds du Gr art n p rop res , p ou p e |
4 6, 2 |
4 9, 7 |
| ét és Po feu i l le de de i rte ntr ats co s s oc d 'as ie ( V B I ) su ran ce v |
3, 6 |
3, 1 |
ér êts Int ino ita ire m r s |
3, 7 |
4, 2 |
| ér és Fra is d 'ac is it ion d i f f im i la ire et qu s s |
1 8, 8 |
1 9, 6 |
F O N D S P R O P R E S E T I N T E R E T S M I N O R I T A I R E S |
4 9, 9 |
5 3, 9 |
| fs Au tre ct i inc ls s a orp ore |
3, 1 |
3, 6 |
f De tte de ina t nc em en |
1 0, 2 |
1 0, 5 |
| Inv iss t ts es em en |
9 0, 0 5 |
9 4, 5 7 |
és R hn iqu te erv es c es |
6 9, 1 5 |
6 3, 6 5 |
| à r Au i fs du its ir tre ct et s a p ro ec ev o |
5 6, 6 |
7 9, 1 |
Pro is ion isq ha t c rg v s p ou r r ue s e es |
9, 5 |
1 0, 5 |
| és D isp i b i l it on |
1 9, 6 |
2 2, 1 |
Au i fs tre s p as s |
6 9, 5 |
9 3, 5 |
| C A T I F |
0 8, 3 7 |
3 1, 9 7 |
S S P A I F |
0 8, 3 7 |
3 1, 9 7 |
| Ac i fs du Gr A X A t ou p e |
Pa i fs du Gr A X A ss ou p e |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| En i l l iar ds d 'eu m ros |
2 0 0 9 |
0 ( 2 0 1 é l im ina ire ) p r |
En i l l iar ds d 'eu m ros |
2 0 0 9 |
0 ( 2 0 1 é l im ina ire ) p r |
| Ec d 'ac is it ion art s qu |
1 6, 5 |
1 6, 7 |
Fo ds du Gr art n p rop res , p ou p e |
4 6, 2 |
4 9, 7 |
| ét és Po feu i l le de de i rte ntr ats co s s oc d 'as ie ( V B I ) su ran ce v |
3, 6 |
3, 1 |
ér êts Int ino ita ire m r s |
3, 7 |
4, 2 |
| ér és Fra is d 'ac is it ion d i f f im i la ire et qu s s |
1 8, 8 |
1 9, 6 |
F O N D S P R O P R E S E T I N T E R E T S M I N O R I T A I R E S |
4 9, 9 |
5 3, 9 |
| fs Au tre ct i inc ls s a orp ore |
3, 1 |
3, 6 |
f De tte de ina t nc em en |
1 0, 2 |
1 0, 5 |
| Inv iss t ts es em en |
9 0, 0 5 |
9 4, 5 7 |
és R hn iqu te erv es c es |
6 9, 1 5 |
6 3, 6 5 |
| à r Au i fs du its ir tre ct et s a p ro ec ev o |
5 6, 6 |
7 9, 1 |
Pro is ion isq ha t c rg v s p ou r r ue s e es |
9, 5 |
1 0, 5 |
| és D isp i b i l it on |
1 9, 6 |
2 2, 1 |
Au i fs tre s p as s |
6 9, 5 |
9 3, 5 |
| C A T I F |
0 8, 3 7 |
3 1, 9 7 |
S S P A I F |
0 8, 3 7 |
3 1, 9 7 |
Page 26/27
- •28/10/2010 – Indicateurs d'activité 9M 2010
- •28/10/2010 – ICBC s'associe à AXA et Minmetals pour se développer sur le marché chinois de l'assurance
- •29/10/2010 – AXA annonce les prix de souscription des actions à émettre dans le cadre de son opération d'actionnariat salarié 2010
- •02/11/2010 – AXA Global P&C annonce avoir placé avec succès 275 millions d'euros d'obligations catastrophes
- • 15/11/2010 – AXA et AMP font une proposition commune à AXA APH par laquelle AXA céderait ses 54%dans AXA APH à AMP et acquerrait les activités asiatiques d'AXA APH
- •16/11/2010 – AXA organise aujourd'hui sa conférence d'Automne destinée aux investisseurs
- •29/11/2010 – AXA, AMP et AXA APH ont entériné leur accord en vue de leur opération commune
- •03/12/2010 – Christophe Condron va prendre sa retraite le 1er janvier 2011
- •06/12/2010 – Résultats du plan d'actionnariat salarié 2010 du Groupe AXA
- •20/12/2010 – Jérôme Droesch est nommé Directeur Général d'AXA Golfe
- •30/12/2010 – AXA Europe centrale et de l'Est poursuit son expansion par l'acquisition de B&B Insurance en Biélorussie
- •01/02/2011 – AXA signe la Charte européenne de la sécurité routière
- •03/02/2011 – AXA n'attend pas d'impact significatif additionnel de l'accord conclu par AXA Rosenberg avec la SEC
Merci de vous reporter à la page Web suivante pour plus d'informations :
http://www.axa.com/fr/presse/communiques/
ANNEXE 11 : Opérations sur fonds propres et dette d'AXA au T4 2010 /
Fonds propres
Pas d'opération significative
Dette
Pas d'opération significative
Page 27/27