AI assistant
Autocrypt Co., Ltd. — Interim / Quarterly Report 2026
May 15, 2026
17342_rns_2026-05-15_239773f5-c47f-4650-8e17-e87e6b163648.html
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
분기보고서 6.5 아우토크립트(주) 1 Y 110111-7213757
분 기 보 고 서
(제8기 1분기)
2026년 01월 01일2026년 03월 31일
| 사업연도 | 부터 |
| 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 05월 15일 |
주권상장법인해당사항 없음
| 제출대상법인 유형 : | |
| 면제사유발생 : |
| 회 사 명 : | 아우토크립트 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 이 석 우, 김 덕 수 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 영등포구 여의공원로 115 (여의도동) |
| (전 화) 02-2125-4000 | |
| (홈페이지) https://autocrypt.co.kr/ | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 경영지원본부장 (성 명) 황 재 영 |
| (전 화) 02-2125-4000 | |
목 차
| 【 대표이사 등의 확인 】 | ----------------------- | 1 |
| I. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 1. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 2. 회사의 연혁 | ----------------------- | 2 |
| 3. 자본금 변동사항 | ----------------------- | 2 |
| 4. 주식의 총수 등 | ----------------------- | 2 |
| 5. 정관에 관한 사항 | ----------------------- | 2 |
| II. 사업의 내용 | ----------------------- | 3 |
| 1. 사업의 개요 | ----------------------- | 5 |
| 2. 주요 제품 및 서비스 | ----------------------- | 13 |
| 3. 원재료 및 생산설비 | ----------------------- | 23 |
| 4. 매출 및 수주상황 | ----------------------- | 24 |
| 5. 위험관리 및 파생거래 | ----------------------- | 34 |
| 6. 주요계약 및 연구개발활동 | ----------------------- | 37 |
| 7. 기타 참고사항 | ----------------------- | 48 |
| III. 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 59 |
| 1. 요약재무정보 | ----------------------- | 59 |
| 2. 연결재무제표 | ----------------------- | 63 |
| 3. 연결재무제표 주석 | ----------------------- | 69 |
| 4. 재무제표 | ----------------------- | 112 |
| 5. 재무제표 주석 | ----------------------- | 118 |
| 6. 배당에 관한 사항 | ----------------------- | 161 |
| 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 | ----------------------- | 161 |
| 7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적 | ----------------------- | 161 |
| 7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적 | ----------------------- | 164 |
| 8. 기타 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 166 |
| IV. 이사의 경영진단 및 분석의견 | ----------------------- | 169 |
| 1. 예측정보에 대한 주의사항 | ----------------------- | 169 |
| 2. 개요 | ----------------------- | 169 |
| 3. 재무상태 및 영업실적 | ----------------------- | 170 |
| 4. 유동성 및 자금조달과 지출 | ----------------------- | 174 |
| 5. 부외거래 | ----------------------- | 176 |
| 6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항 | ----------------------- | 176 |
| V. 회계감사인의 감사의견 등 | ----------------------- | 177 |
| 1. 외부감사에 관한 사항 | ----------------------- | 177 |
| 2. 내부통제에 관한 사항 | ----------------------- | 178 |
| VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항 | ----------------------- | 179 |
| 1. 이사회에 관한 사항 | ----------------------- | 179 |
| 2. 감사제도에 관한 사항 | ----------------------- | 179 |
| 3. 주주총회 등에 관한 사항 | ----------------------- | 179 |
| VII. 주주에 관한 사항 | ----------------------- | 183 |
| VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 | ----------------------- | 185 |
| 1. 임원 및 직원 등의 현황 | ----------------------- | 185 |
| 2. 임원의 보수 등 | ----------------------- | 187 |
| IX. 계열회사 등에 관한 사항 | ----------------------- | 188 |
| X. 대주주 등과의 거래내용 | ----------------------- | 189 |
| XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 | ----------------------- | 192 |
| 1. 공시내용 진행 및 변경사항 | ----------------------- | 192 |
| 2. 우발부채 등에 관한 사항 | ----------------------- | 192 |
| 3. 제재 등과 관련된 사항 | ----------------------- | 192 |
| 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항 | ----------------------- | 193 |
| XII. 상세표 | ----------------------- | 197 |
| 1. 연결대상 종속회사 현황(상세) | ----------------------- | 197 |
| 2. 계열회사 현황(상세) | ----------------------- | 197 |
| 3. 타법인출자 현황(상세) | ----------------------- | 197 |
| 【 전문가의 확인 】 | ----------------------- | 198 |
| 1. 전문가의 확인 | ----------------------- | 198 |
| 2. 전문가와의 이해관계 | ----------------------- | 198 |
【 대표이사 등의 확인 】 2026.05_대표이사등의 확인서.jpg 대표이사 등의 확인서 I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
2. 회사의 연혁
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
3. 자본금 변동사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
4. 주식의 총수 등
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
5. 정관에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
II. 사업의 내용
당사가 영위하는 사업의 내용을 이해하기 위하여 개념 정리가 필요한 용어의 정의는 다음과 같습니다.
| 용어 | 설명 |
|---|---|
| AUTOSAR(AUTomotive Open System ARchitecture) | 자동차 ECU의 개방형 표준 소프트웨어 구조를 개발하기 위해 만들어진 협의체이며 그 협의체가 만든 표준으로서 Classic AUTOSAR와 Adaptive AUTOSAR가 있음 |
| C-ITS(Cooperative Intelligent Transportation System) | 차세대 지능형 교통체계. V2V 통신 및 V2I 통신을 활용하여 자동차의 안전 주행을 제공하며 교통 운영의 효율성을 확보하는 교통체계의 새로운 개념 |
| C-V2X (Cellular V2X) | V2V와 V2I 통신에 집중한 협의의 V2X에서 이동통신에 기반하여 이루어지는 자동차의 통신 방식으로서 LTE를 사용하는 LTE-V2X와 5G 통신을 사용하는 5G-V2X를 포함함 |
| CAN (Controller Area Network) | 자동차 내부의 전자제어장치 간을 연결하는 non-host 버스 방식의 메시지 기반 프로토콜 |
| CSMS(Charging Station Management System) | 충전기 관리시스템. 개방형 프로토콜을 통해 충전기의 운영 상태와 데이터를 관리함으로써 여러 충전기를 운영하고 관리할 수 있는 플랫폼. 경우에 따라, CPO platform, EV Charging Management Solutions, Chargepoint Management System 등의 용어로 사용되기도 함 |
| CSMS (CyberSecurity Management System) | 사이버보안 관리체계. 자동차의 사이버보안을 확보하고, 일정 수준 이상의 보안 수준을 확보하기 위해 필요한 일련의 기술적, 운영적 기법의 관리체계 |
| SUMS(Software Update Management System) | 소프트웨어 업데이트 관리체계. 자동차와 제어기의 지속적인 기능 강화와 보안 강화를 위하여 온라인 업데이트 기능을 제공하기 위해 필요한 일련의 기술적, 운영적 기법의 관리체계 |
| ECU (Electronic Control Unit) | 전자제어장치, 혹은 제어기. 자동차의 특정 기능을 제어하기 위해 하드웨어와 소프트웨어의 조합으로 구성되는 독립적 컴퓨팅 장치 |
| E/E (Electrical/Electronic) Architecture | 전장 아키텍처. 차량의 기능을 통합 제어하기 위해 전자적인 하드웨어(전자제어장치), 네트워크 통신, 소프트웨어 애플리케이션 및 배선을 하나의 통합 시스템으로 융합하는 구조적 통합체 |
| FMS (Fleet Management System) | 자동차 등의 이동체들에 대한 이동 상태, 운영 상태 등의 정보를 통합 관리하는 서비스 개념 |
| HSM (Hardware Security Module) | 암호학적 키를 보호하거나 관리하고, 암호학적 키를 사용한 암호화적 연산을 수행하는 물리적 컴퓨팅 장치 |
| IDS (Intrusion Detection System) | 침입 탐지시스템. 네트워크나 시스템 내부에서 발생한 이상 현상이나 공격 시도를 탐지하는 기술이나 해당 기술을 제공하는 독립적 시스템 |
| IVI (InVehicle Infotainment) | 자동차의 멀티미디어 기능, 네비게이션 기능뿐만 아니라 자동차의 상태 정보 등을 운전자에게 제공하는 차량내 종합 정보 단말 |
| KMS (Key Management System) | 암호학적 키의 생성, 발급, 갱신, 폐기 등의 키 생명주기를 관리하는 시스템 |
| MBD (MisBehavior Detection) | C-ITS 환경에서 인증서의 잘못된 이용이나 공격 시도를 감지하는 일련의 기술로서, 자동차나 노변 기지국에 적용되는 LMBD(Local MBD)와 백엔드 서버에 적용되는 GMBD(Global MBD)로 구분됨 |
| OBU (OnBoard Unit) | 차량 탑재 단말기. 특히, C-ITS 환경에서 자동차에 탑재되는 C-ITS 통신 단말 장치를 지칭함 |
| OEM (Original Equipment Manufacturer) | 완성차 제조사. 부품들로부터 최종적인 자동차를 완성 생산하여 소비자에게 공급하는 기업 |
| OTA (Over The Air) Update | 무선 통신을 이용하여 자동차 제어기의 펌웨어나 소프트웨어 등을 업데이트하는 기술 |
| PenTesting (Penetration Testing) | 침투 테스트 또는 모의 해킹. 컴퓨터/제어기/차량 시스템의 취약점을 찾기 위해 모의 사이버 공격을 실행하는 보안 테스트 |
| PKI (Public Key Infrastructure) | 공개키 기반구조. 공개키 인증서를 생성, 발급, 갱신, 폐지하는 등의 관리 기능을 제공함으로써 공개키 인증서의 소유자 혹은 기기의 인증을 제공하는 인프라 시스템 |
| PnC (Plug and Charge) | 전기차와 충전기 간의 통신을 활용하여 충전에 따른 과금 및 결제와 통신 데이터를 활용하는 부가 서비스를 제공할 수 있는 충전 서비스 기술 |
| RSU (Road Side Unit) | 노변 기지국. 특히, C-ITS 환경에서 도로 변에 설치되는 C-ITS 통신 단말 장치를 지칭함 |
| SDV (Software Defined Vehicle) | 자동차에 탑재되는 소프트웨어의 비중이 높아지고 복잡도가 증가함에 따라, 자동차의 전장 아키텍처와 제어기의 내부 구조를 소프트웨어 중심으로 변화해가는 자동차의 새로운 개념 |
| TARA(Threat Analysis and Risk Assessment) | 차량 라이프사이클 전반에 걸쳐 사용되어지는 방법론으로 대상 아이템에 존재하는 위협을 분석하고 위험을 정량화하는 방법론 |
| TEE (Trusted Execution Environment) | 컴퓨터 하드웨어 프로세서의 보안 영역을 활용하여 실행 코드와 데이터의 보안성을 보장하는 기술로서 대부분 ARM TrustZone 기술에 기반함 |
| UNR155 (UN Regulation 155) | UNECE 산하의 WP.29 그룹에 의해서 제정된 UN의 법규로서 문서번호 "E/ECE/TRANS/505/Rev.3/Add.154", 문서명 "Uniform provisions concerning the approval of vehicles with regards to cyber security and cyber security management system"이다. UNR155의 기술 사양은 ‘사이버보안 관리체계(CSMS: CyberSecurity Management System)’를 위한 요구사항과 ‘자동차 형식 (Vehicle Type)’을 위한 요구사항으로 구성됨 |
| V2D (Vehicle-to-Device) | 사용자 기기(Device)로 대변되는 스마트폰과 자동차 간의 통신을 일컫는 통신 모델 |
| V2G (Vehicle-to-Grid) | 전기자동차가 전력망 네트워크와 연결되는 통신 모델을 지칭하며, 전기차와 충전기 간의 통신 모델을 지칭하는 협의의 의미로도 사용됨 |
| V2I (Vehicle-to-Infrastructure) | 자동차가 도로 위의 통신 장치나 노변 기지국(RSU)와 통신하거나 노변 기지국을 통해 백엔드의 서버와 통신하는 것을 일컫는 통신 모델 |
| V2V (Vehicle-to-Vehicle) | 기지국이나 다른 통신 주체의 도움없이 자동차가 주변의 자동차와 직접 통신하는 방식을 일컫는 통신 모델 |
| V2X (Vehicle-to-Everything) | 자동차와 외부 개체와의 연결성을 통칭하는 개념. V2V와 V2I 통신뿐만 아니라 V2G 통신과 V2D 통신 등을 포함하는 광의의 개념이지만, V2V와 V2I 통신에 집중하여 협의의 개념으로도 사용됨 |
| WAVE(Wireless Access in Vehicular Environment) | IEEE802.11p 표준으로 정의되는 통신 방식으로서 기존의 DSRC(Dedicated Short Range Communication) 통신 방식의 차세대 통신 방식이며 유럽의 ITS-G5과 동일한 통신 방식 |
1. 사업의 개요
가. 기업 개황 당사의 사업화는 자동차가 갖는 연결성(Connectivity)의 성격에 따라 구성됩니다. 자동차가 외부와 연결되는 연결성이 늘어남에 따라 외부의 공격으로부터 자동차를 보호하는 사이버보안을 확보해야 합니다. 또한, 자동차 내부에 존재하는 네트워크를 안전하게 보호함으로써 자동차 전체를 보호하는 사이버보안도 필요합니다. 당사의 제품은 자동차의 외부 네트워크인 V2X를 보호하는 제품군과 자동차 내부시스템(IVS: In-Vehicle System)을 보호하는 제품군으로 구분되며, 각각의 확산 전략에 따라 사업화가 이루어지고 있습니다. V2X 통신보안은 자동차 외부통신의 물리적 성격에 따라 V2V(Vehicle-to-Vehicle)이나 V2I(Vehicle-to-Infra) 등의 무선교통 네트워크와 충전을 위한 V2G(Vehicle-to-Grid)의 전력통신 네트워크로 세분됩니다.
자동차의 연결성과 사이버보안 적용 위치.jpg 자동차의 연결성과 사이버보안 적용 위치
당사는 자동차를 외부의 해킹으로부터 보호하기 위한 보안 S/W 솔루션과 보안 기술을 제공하는 회사입니다. 근래에 자동차 내부에 ECU라는 전자제어 장치가 다수 탑재되고, ECU에는 일반 컴퓨터와 유사하게 다수의 S/W들이 탑재됩니다. 또한 양산되고 있는 대다수의 자동차들이 외부와의 다양한 통신채널들(LTE, BLE, NFC, WIFI 등)로 외부 서비스 또는 시스템과 연계되고 있습니다. 따라서 외부에서 자동차를 해킹하여 정보를 탈취하거나, 오동작을 유발하는 사례가 급증하고 있습니다. 이에 대부분의 완성차 제조사와 주요 국가는 자동차 사이버보안 강화를 위해 관련 제도와 기술 도입을 확대하고 있습니다. 관련된 보안체계를 수립하고, 신규 기술을 개발하며, 관련 요구사항들을 법제화하는 노력이 전세계적으로 진행되고 있습니다. 당사는 이런 자동차 환경의 변화에 대응하여 보다 안전하고 편리한 자동차를 만들고, 나아가 신뢰할 수 있는 모빌리티 서비스를 제공하고자 설립되었습니다. 안전한 모빌리티 환경을 위한 사이버보안 기술은 다양한 S/W기술들을 채택하고 있는 전기자동차와 자율주행차가 확대됨에 따라 더욱 중요해지고 있습니다. 이미 유럽, 한국, 중국, 일본 등 주요 국가에서는 차량 사이버보안 관련 제도화가 진행되었거나 시행 중이며, 미국 역시 공급망 및 국가안보 관점에서 관련 규제를 강화하고 있습니다.
나. 주요 사업의 현황 및 전망 (1) IVS 보안 사업
IVS 보안 시장은 다양한 보안 위협에 대응할 수 있는 유연한 확장성을 제공해야 합니다. 자동차보안은 지속적으로 발전하고 있으며, 차량 내부 및 외부 시스템 간 통신 등 다양한 경로를 통해 발생하는 보안 위협을 탐지하고 대응할 수 있는 기능이 필요합니다. 이에 보안 소프트웨어 및 플랫폼 기반 제품군은 유연한 확장성을 갖추어 새로운 보안 위협에 대응하고 시스템을 요구 사항에 맞게 확장할 수 있어야 합니다.
규제 환경은 목표 시장의 형성과 산업의 기술 성숙도에 중요한 영향을 미치는 요소입니다. 1) UNECE/WP.29 UNR155, UNR156 규제
- 유럽은 안전에 대한 기준을 중요하게 여기며 형식승인 제도를 통해 사전 검증을 주요한 정책으로 운영하는 규제 선도 지역임. 특히 2024년 7월 규제 전면 시행 이후, 단순 인증 취득을 넘어 양산 후 차량에 대한 지속적인 보안 모니터링 및 실시간 대응 체계(V-SOC) 구축 여부를 엄격히 관리하고 있음.
- 완성차 제조사는 UNECE에서 발표한 자동차 사이버보안 규제를 준수해야 유럽 시장에 판매가 가능하며 2022년 7월 (신차 대상 사이버보안 기능 탑재 의무), 2024년 7월 (구형 모델이더라도 신규 양산되는 차량에 사이버보안 기능 탑재 의무) 등의 타임라인에 따라 법규가 시행되었음. 2026년 현재는 규제 안착기에 접어들며, 사이버보안 관리 체계(CSMS)의 유효성을 정기적으로 심사받는 '사후 심사' 단계가 본격화됨.
- 유럽으로 차량을 판매하려는 유럽에 소재하지 않은 자동차제조사도 해당 사이버보안 규제를 준수하도록 하며, 한국, 일본, 중국, 인도 등 유럽의 사이버보안과 유사한 형태로 규제를 제정함. 특히 중국은 2026년 1월부터 시행된 강제성 국가 표준(GB 44495-2024)에 따라 신규 형식 승인 차량에 대한 보안 인증 대응이 강화되고 있으며, 미국은 커넥티드 차량의 데이터 안보 강화를 위해 소프트웨어 및 하드웨어 공급망에 대한 보안 조사를 실시하는 등 글로벌 규제 환경이 구체화되고 있음.- UNECE/WP.29의 사이버보안 관련 법규인 UNR155는 2020년 6월에 제정되었고, 2024년 7월까지의 4년이 짧은 시간이었기 때문에 자동차 부품 생산 업계에서 소프트웨어 준비, 사이버보안 대응이 현실적인 과제로 인식되고 있는 상황이며, 특히 2024년 7월 전면 시행 이후에는 양산차에 대한 지속적인 보안 모니터링과 공급망 보안 관리(SBOM 등)가 구체적인 실행 과제로 요구되고 있음.
자동차 제조사에서는 고성능 연산능력을 가진 제어기를 우선순위로 설정하여 보안을 적용하고 있으며, 제어기별 사이버보안 적용 범위를 단계적으로 확대해 왔습니다. 당사가 수주한 H5사의 IVI 프로젝트 또한 약 6년 전부터 선제적으로 대응하여 준비해 온 사례입니다. 초기에는 ADAS, IVI 등 일부 핵심 제어기가 사이버보안 적용 대상이었으며, 이후 TCU(통신제어기), BSM(배터리관리) 등으로 적용 범위가 확대되어 현재는 다수의 제어기로 확장된 상태입니다. 2026년 현재는 SDV(Software-Defined Vehicle) 전환 가속화에 따라 OTA 서비스를 운영할 경우 기존 예상을 상회하는 수준으로 적용 대상 제어기가 확대되고 있으며, 특히 통합 제어기 체제로의 전환에 따른 고도화된 사이버보안 적용 수요가 지속적으로 증가할 것으로 전망됩니다.
현재 H1사를 대상으로 사이버보안이 적용된 ADAS 제어기 양산 적용 관련 논의가 진행 중이며, TCU, BSM, CCU 등에 대한 사업 제안도 병행하여 전개하고 있습니다. 특히 CCU 2.0에 대해 TARA 분석을 수행한 바 있으며, 향후 CCU 3.0 개발을 담당할 경우 양산으로의 연계 가능성이 있는 것으로 판단됩니다. 2026년 이후 ADAS 및 CCU를 포함하여 해당 업체를 중심으로 다수 제어기에 대한 사이버보안 적용이 실제 양산 단계로 진입함에 따라, 당사의 매출 기여도 또한 점진적으로 확대될 것으로 판단됩니다.
2) SDV(Software Defined Vehicle)의 발전
완성차 제조사와 부품사를 중심으로 SDV(Software-Defined Vehicle)라는 모빌리티 발전 방향이 확산되고 있으며, CES 등 주요 전시회에서도 소프트웨어 중심 차량(SDV)에 대한 중요성이 강조되고 있습니다.
소프트웨어 개발 및 아키텍처 정립에 있어 보안은 핵심 고려사항으로 자리잡고 있으며, 이에 따라 완성차 제조사와 부품사는 IVS 보안 역량 확보를 위한 노력을 지속하고 있습니다. 또한 보안 규제 대응 과정에서 주요 제어기를 중심으로 사이버보안 적용이 확대되면서 관련 시장이 점차 활성화되고 있습니다. (2) V2X 보안 사업
자율주행 시장은 협력자율주행을 추구하며 성장하고 있으며, 이를 위해선 정부 주도의 교통 인프라에 통신 기능이 갖춰져야 합니다. 자동차 사이버보안 사고가 증가하고 있어 이에 대한 규제가 강화되고 기술이 발전함에 따라 자동차 보안 시장은 성장할 것으로 예상됩니다. 특히 규제와 표준의 개선 및 기술 발전으로 성장 가능성이 높아지고 있습니다.
최근 커넥티드카의 연결 기능이 증가함에 따라 클라우드 연결, 무선 업데이트, 운영체제 및 외부 통신 채널(V2X/V2I)이 주요 보안 취약 영역으로 부각되고 있습니다. 자동차 사이버보안 시장은 본격적인 성장기에 진입하였으며, 차량 연결성 확대 및 규제 도입에 따라 관련 기술과 솔루션 수요가 증가하고 있습니다. 또한 자동차 사이버보안의 중요성이 부각되면서 관련 규제와 표준이 정비되고, 관련 기술 및 제품의 개발도 활발히 이루어지고 있습니다. 이러한 추세가 지속될 경우 자동차 보안 시장은 지속적인 성장세를 보일 것으로 예상됩니다.
국제 자동차 보안 운영ㆍ관제 시장은 국내 시장에 비해 더욱 성숙하며, 미국과 EU는 선도적인 역할을 하고 있습니다. 중국 또한 성장 가능성이 높은 국가로 인식되고 있습니다. 미래에는 커넥티드카의 연결 기능이 확대됨에 따라 보안 인프라의 중요성이 부각될 것으로 예상되며, 이는 자동차보안 시장의 성장을 더욱 가속화할 것으로 전망됩니다.
자동차보안 시장은 다양한 경로를 통해 발생하는 보안 위협을 고려해야 하며, 보안 인프라 운영 제품군은 이러한 위협에 대응할 수 있는 기능을 갖추어야 합니다. 이를 위해서는 국제 표준을 준수하는 것이 중요하며, 관련 기술과 제품의 개발이 활발히 이루어져야 합니다. 당사는 AutoCrypt IMS for SCMS를 통해 이러한 요구사항을 충족하는 국제 표준 기반의 인증 및 보안 인프라 솔루션을 제공하고 있습니다. 또한 2026년부터 전 세계적으로 확산되고 있는 V2X 보안 인증 체계 간 상호 호환성(Interoperability)을 확보하며 글로벌 표준화 기구와의 협력을 강화하고 있습니다.
| 한국 | 2019년에 발표한 미래자동차 산업 발전 전략에 따르면 2024년까지 완전자율주행 제도 및 인프라를 세계 최초 완비하고 2027년까지 전국 주요도로의 완전자율주행(레벨4) 세계 최초 상용화를 목표로 제시한 바 있으며, 다른 국가와 비교하더라도 C-ITS 도입에 대한 강한 적극성을 보여주고 있으며, R&D 사업 등을 통해 실제 구축에 대한 대비를 진행하고 있음. 2026년 현재 전국 주요 거점 도시를 중심으로 C-ITS 인프라의 본격적 운영 개시를 준비 중이며, 당사의 경우 2015년부터 2023년까지 당사가 참여한 9개 지자체의 테스트 사업을 100% 수주하여 실증운영하였던 경험을 바탕으로, C-ITS 인프라 보안 체계 구축 및 인증 관리 솔루션(AutoCrypt IMS)을 활용한 인프라 보안 시장에서의 선도적 지위를 확보하고 있음. 이에 따라 2026년부터 본격적 운영이 개시될 경우 C-ITS 인프라 보안 및 인증 관리 솔루션을 구축하는 것을 넘어 운영서비스를 통한 구독형 과금 비즈니스 모델을 통해 당사의 성장과 수익에 큰 영향을 미칠 것으로 기대. |
| 중국 | 2018년 중화인민공화국 공업과 정보화부에서 관련한 Action Plan을 발표함. 핵심내용으로는 2025년까지 전국 도시와 도로에 V2X 장비 설치 완료 및 신차의 50% 이상 V2X 전장 설치 목표에 맞춰 사업을 추진해 왔으며, 완성차 제조사가 주도적으로 V2X 장비 도입에 앞장서서 적극적으로 시장을 리드하고 있음. 2026년 기준 50% 이상의 신차 탑재 목표를 달성한 후, 지능형 도로 시스템(Smart Road)과의 완전한 연동을 위한 2차 확산 단계에 진입함. |
| 미국 | 협력 자율주행의 핵심 역할을 하고 있는 국가임. 통신에 대한 합의를 C-V2X로 확정한 후 주별로 다양한 전략을 수행하고 있음. 현재 10개 이상의 주(state)에서 V2X 실증 및 상용화 사업들을 수행하고 있으며, 미국 연방 교통부(USDOT)의 V2X 구축 로드맵에 따라 인프라 보안 인프라(SCMS)의 대규모 확산이 진행 중임. 기존에 미국의 V2X 보안 인프라 실증 사업을 주로 수주하였던 회사로 미국의 M사가 있었으나, 미국 연방 교통부(USDOT)의 V2X 구축 로드맵 지침에 따라, 현재 10개 이상의 주에 발주된 실증사업의 경우 V2X 보안 인프라 구축기업을 2개로 지정하겠다고 선언하였음. 이에 따라 북미 최초 V2X 보안 호환성 테스트를 통과한 아우토크립트가 주목받고 있으며, 미국의 M사와 함께 V2X 보안 인프라 구축의 주체로 논의되고 있음. |
| 유럽 | UNR155/156의 발의 주체로 실제 인프라는 국가 개별적으로 진행하지만 완성차 제조사와 부품사에서는 UNECE 제정안에 따라서 V2X 구현을 위해 움직이고 있으며, 2023년에는 관련 지침이 공표되었으며, 국가별 Regulation(법제화)이 점진적으로 진행되고 있음. 2026년부터 국가별 V2V/V2I 연동을 위한 보안 인증 호환성 기준이 법제화되어 점진적으로 적용되고 있음. |
다. 주요제품 및 서비스 당사는, 보안 위협을 완화하여 검증하고, 참여자들에 대한 신뢰를 제공하며, 보안 적용 후에도 지속적으로 관찰하고 대응하는 전방위 솔루션을 공급합니다.
아우토크립트 주요 제품군.jpg 아우토크립트 주요 제품군
위와 같은 4단계의 보안을 위해, 총 6개의 제품군을 개발하여 공급하고 있으며, 6개 제품군은 모두 당사의 보유기술을 기반으로 구성되어 있습니다. 이들은 핵심기술 1건과 핵심기술을 활용하는 응용기술 2건에 기반하고 있으며, 핵심기술인 "자동차 특화 암호기술(Automotive CryptoCore)"는 자동차 환경에서 사용되는 암호학적 연산들을 제공하고, 자동차 내부 혹은 자동차의 외부 통신에서 공통적으로 사용되는 기반 기술을 제공합니다.
보유 기술과 제품 및 사업의 구조.jpg 보유 기술과 제품 및 사업의 구조
"자동차 특화 암호기술(Automotive CryptoCore)"은 2가지 응용기술로 확장되어 자동차 특화 사이버보안 기술을 완성합니다. 첫째, "차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)"는 자동차 부품을 보안적으로 안전하게 설계ㆍ개발ㆍ테스트하고, 모든 부품이 결합된 최종 산출물인 자동차에 대해 보안성을 검증함으로써 전방위적으로 자동차의 IVS(In-Vehicle System) 보안을 충족하는 기술입니다. 둘째, "차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)"은 자동차 내ㆍ외부 통신보안을 구현하고, 차량의 지속적 보안성 유지 관리 운영을 위한 인프라에 적용하여 종합적 자동차보안 관리를 수행하기 위한 요소 기술입니다.
당사가 보유한 핵심기술과 응용기술은 다양한 기술제품으로 제품화됩니다. 기술제품은 "차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)" 중심의 제품군과 "차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)" 중심의 제품군으로 구분되며, 각 제품군은 IVS 보안 사업과 V2X 보안 사업으로 사업화되고 있습니다.
위와 같은 구분에 따라, 6가지의 제품군을 분류하면, 아래와 같습니다.
아우토크립트 제품군.jpg 아우토크립트 제품군
라. 주요 핵심기술 및 서비스
(1) 차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)
암호응용 개발 및 검증기술'은 자동차 제어기에 핵심기술인 자동차 특화 암호기술(Automotive CryptoCore)에 기반하여 제어기를 개발할 수 있는 기반 기술로서, 암호학적 데이터 처리를 제공하는 기술과 공격을 탐지하여 제어기의 내부 시스템을 보호하고 이를 테스트 및 검증하는 기술로 구성됩니다.
자동차의 사이버보안 적용 방법론을 규정하는 ISO 21434 표준은 자동차 제어기에 사이버보안의 적용 과정을 명시한 표준으로서, 설계부터 개발 결과물에 대한 검증을 포함하고 있다. 암호응용 개발 및 검증기술은 ISO 21434에 부합하여 자동차 제어기에 사이버보안을 적용할 수 있는 개발 기술과 제어기에 적용된 사이버보안을 검증할 수 있는 검증기술을 제공합니다.
차량 암호응용 개발 및 검증 기술.jpg 차량 암호응용 개발 및 검증 기술
(2) 차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)
당사의 통신보안 및 보안관리 운영 기술(CryptoComm)은 공개키 인증서의 생명주기를 관리할 수 있는 공개키 기반 구조인 PKI 시스템과 자동차 및 외부 연결 개체인 단말 개체(End-Entity)를 위한 단말 소프트웨어, 그리고 보안 운영을 위한 솔루션으로 구성됩니다.
자동차에 다양한 외부 연결성(Connectivity)을 적용하여 다양한 서비스 시나리오를 사용자들에게 제공하고 있으며, 자동차의 외부 연결성은 자동차와 연결되는 외부 개체의 종류에 따라 통신의 방식과 보안 기술의 표준이 상이합니다.
자동차와 외부 개체 간의 통신을 안전하게 보호하기 위해서 자동차와 외부 연결 개체 간의 인증(Authentication)과 암호화(Encryption) 및 전자서명(Digital Signature) 등이 필요합니다. 자동차와 외부 개체 간의 인증은 사전 공유 키(Pre-Shared key)를 사용하거나, 패스워드 등의 사전 지식을 사용하는 방법을 일부 적용하기도 합니다. 그러나, 대부분의 경우에 자동차와 외부 개체 간의 인증에 공개키 인증서(Public Key Certificate)를 사용합니다.
공개키 인증서를 사용하는 인증 기술은 자동차나 외부 연결 개체가 사용할 공개키 인증서를 생성, 발급, 갱신, 폐지 등의 인증서 생명주기를 관리하는 공개키 기반 구조(PKI: Public Key Infrastructure) 기술을 요구합니다. 자동차나 외부 연결 개체는 공개키 기반 구조(PKI)로부터 발급받은 공개키 인증서를 사용하여 인증(Authentication)이나 전자서명 및 암호화를 활용함으로써 외부 연결 서비스(V2X Service)를 이용할 수 있습니다.
자동차에 사이버보안 솔루션을 적용하더라도 자동차에 적용된 사이버보안 솔루션이 오류나 오작동 없이 동작함을 확인하고 신규 보안 위협의 발생 여부를 지속적으로 살펴야 합니다. 이러한 사이버보안의 관리는 보안 인프라에 의해서 제공될 수 있으며, 보안 인프라의 운영 기술은 자동차 사이버보안을 완성할 수 있는 기반 체계가 됩니다.
차량통신 보안 및 인프라 운영기술.jpg 차량통신 보안 및 인프라 운영기술
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품에 대한 내용 당사가 보유한 핵심기술과 응용기술은 다양한 기술제품으로 제품화됩니다. 기술제품은"차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)" 중심의 제품군과 "차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)" 중심의 제품군으로 구분되며, 각 제품군은 IVS 보안 사업과 V2X 보안 사업으로 사업화되고 있습니다.
v2x 보안과 ivs 보안의 적용 위치.jpg v2x 보안과 ivs 보안의 적용 위치
(1) 차량 암호응용 개발 및 검증 기술 (CryptoDev) IVS 보안 제품 및 솔루션은 가) 차량 제어기 및 차량 전장에 적용되는 보안 솔루션, 나) 자동차 보안을 적용한 제어기 및 전장의 개발 전 또는 개발 후의 검증 및 테스트 과정에서 사용될 수 있는 보안 솔루션, 다) 차량 보안을 일정 수준으로 관리하기 위한 보안 관리 제품으로 구성되어 있습니다. 1) 차량 제어기 보안 개발 제품군 차량 제어기 및 차량 전장에서 사이버보안을 개발하기 위한 제품들은 사이버보안이 적용되는 전장 아키텍처 상의 위치와 제어기의 구조에 따라 적용되는 제품이 구분됩니다.
차량 제어기 보안 개발 제품.jpg 차량 제어기 보안 개발 제품
차량 제어기 및 전장 부품에 적용되는 보안 솔루션 제품
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt IVS-HSM | HSM칩을 활용할 수 있도록 응용 기능을 제공함으로써 보안 관련 확장 기능들과 보안 기술의 운영을 지원하는 시스템 |
| AutoCrypt IVS-TEEL | TEE를 활용할 수 있도록 응용 기능 및 키관리를 제공함으로써 보안 관련 확장 기능들과 보안 기술의 운영을 지원하는 시스템 |
| AutoCrypt IVS-ASL | Adaptive AUTOSAR 통합 제어기나 고성능 제어기에서 보안을 적용할 수 있도록 보안 기능을 제공하는 시스템 |
| AutoCrypt IVS-IDS | 보안 정책을 관리하여 차량 내부에서 자동차로 유입되는 공격을 탐지하여 자동차를 보호하는 시스템 |
차량 제어기 보안 개발 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| H5사 | ccNC기반의 AVNT 보안 개발 프로젝트 |
| M3사 | S Automotive (국내 부품사): 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| M3사 | 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| Y1사 | V-PKI 보안인증(PCID) 및 VCMS(Vehicle Charging Management System) 구축 |
| G1사 | 진단기 External HSM 개발 |
| L5사 | 엔진 ECU DCM 3.7버전 대응 보안 개발 |
2) 차량 보안 검증 제품군자동차 내부의 제어기 및 전장에서 사이버보안 개발의 초기 단계, 혹은 개발 완료 단계에서 사이버보안을 검증하고 테스트하는 과정에서 사용될 수 있는 사이버보안 도구를 솔루션 형태로 제공합니다. 사이버보안 도구를 활용하는데 필요한 전문가의 지식 협력은 전문가 서비스(Professional Service)로서 보안 서비스로 제공합니다.
차량 보안 검증 제품.jpg 차량 보안 검증 제품
자동차보안 테스트를 위한 보안 솔루션 제품
| 제품 | 제품 개요 |
| Security TARA | 자동차 또는 제어기의 개발 초기 단계에서 사이버위협을 분석하고 사이버보안 위험을 진단을 제공하는 도구 |
| Security Fuzzer | 차량 환경에 특화된 Test Case를 생성하는 Smart Fuzzing 기법에 기반한 Security Fuzzer 및 Fuzzing Test 제품 |
| Security Analyzer | 오픈소스 구성요소에 대한 분석을 바탕으로 오픈소스 라이선스를 관리하고, 내포된 보안 취약점을 검사하여 관리하는 제품 |
| Security Pen Tester | 테스트 케이스와 공격 방법에 대한 정의를 통해 침투테스트의 자동화를 지원하는 도구 |
검증 및 테스트를 위한 보안 서비스
| 제품 | 제품 개요 |
| CSMS Consulting Service | 자동차업계 전문 컨설턴트를 통해 고객사의 CSMS 구축 및 관리에 대한 컨설팅 서비스 |
| TARA Consulting Service | ISO/SAE 21434 기반 차량 사이버보안을 위한 위협 분석 및 위험 진단(TARA)의 컨설팅 서비스 |
| Engineering SpecificationTest Service | 차량 및 부품의 소프트웨어 품질을 확보하기 위해 규정한 엔지니어링 명세에 따른 부합화 검증 테스트 서비스 |
| Fuzzing Test Service | 차량 및 부품의 사이버보안 수준을 평가하기 위한 퍼징 테스트를 통해 취약점을 발견하고 보안 수준을 평가 |
| Pen Test Service | 사이버공격/취약점공격에 대한 시뮬레이션 진행(모의해킹) 및 대응책을 제시하는 서비스 |
차량 보안 검증 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| S4사 | ISO/SAE21424 인증 컨설팅 |
| S1사 | 차량 환경에 특화된 Test Case를 생성하는 Smart Fuzzing 기법에 기반한Security Fuzzer 및 Fuzzing Test 제품 |
| H7사 | CSMS 체계 구축을 위한 ISO/SAE21424 사이버보안 프로세스 개발 |
| T1사 | 사이버보안 파트너사 (개발 및 검증) |
| L5사 | CRA 인증 대응을 위한 사이버보안 구축 |
| L1사 | 26 L1사-Audi C-Sports CID/FID 모의 해킹 |
| L6사 | 26 L6사-TOYOTA 사이버보안 구축 |
| H8사 | 26 HD건설기계 사이버보안 CSMS 2차 고도화 |
3) 차량 보안 관리 제품군당사는 차량의 보안 상태를 지속적으로 모니터링하고 개선하는 동시에 사이버보안 사고를 예방, 탐지, 분석, 대응 및 관리하기 위한 vSOC(Vehicle Security Operation Center, 차량 보안 운영 센터)를 제공합니다.
vsoc 개요도.jpg vSOC 개요도
vsoc ui 샘플 화면.jpg vSOC UI 샘플 화면
당사의 vSOC은 다음의 기능들을 제공합니다.
① 차량 내에서 IDS(Intrusion Detection System)가 탐지한 사이버위협 발생 정보를 취합
② IDS의 탐지 결과를 분석하여 IDS의 탐지 정책을 갱신
③ 사이버위협 발생 시, 응급 대응 가이드를 제공
④ 차량의 건강상태(Health) 정보를 모니터링하여 잠재적 위험 상태를 감지
차량 보안 관리 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| B2사 | 차량용 위협 관리 통합 평가 시스템 |
(2) 차량 통신 보안 및 인프라 운영 기술 (CryptoComm) V2X(Vehicle-to-Everything) 통신은 자동차와 외부와의 연결을 통칭하는 일반적인 어휘로서 광의의 개념이기도 하지만, V2V(Vehicle-to-Vehicle)/V2I(Vehicle-to-Infrastructure)/V2P(Vehicle-to-Pedestrian)만을 지칭하는 협의의 개념으로도 사용됩니다. V2X의 초기에는 V2V/V2I/V2P를 다루었으나, 기술의 발전으로 V2G(Vehicle-to-Grid), V2D(Vehicle-to-Device) 등의 다양한 모델을 다루면서 V2X의 개념이 확장되었기 때문입니다. 1) 차량통신 보안 제품군
V2X 보안은 차량이 갖는 외부와의 연결성을 대상으로 합니다. 이는 사물과의 연결성으로 구분되는 V2V(Vehicle-to-Vehicle), V2I(Vehicle-to-Infrastructure), V2P (Vehicle-to-Pedestrian)의 V2X 통신 보안 제품과 전기차 충전의 V2G(Vehicle-to-Grid) 통신 보안 제품으로 구성됩니다.
V2X 보안 제품은 차량과 사물(Everything) 통신 범위에서 차량 뿐 아니라 다른 통신 대상에 보안 연결 기능을 제공합니다.
V2V/V2I/V2P 통신 보안 제품
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt V2X-PKI | 차량과 교통 인프라에 특화된 공개키 인증서 기반의 인증 인프라 솔루션 |
| AutoCrypt V2X-EE | 자동차 및 말단의 통신 개체(EE: End Entity)에 적용되는 통신 보안 모듈 |
| AutoCrypt V2X-Air | 보행자, 휠체어, 자전거 등의 안전 취약 사용자(VRU: Vulnerable Road User)가 V2X 통신에 참여하기 위하 경량화 단말기 |
v2v_v2i_v2p 통신 보안 제품 간 연결 구성도.jpg V2V/V2I/V2P 통신 보안 제품 간 연결 구성도
V2G 환경에서 전기차의 안전한 충전을 제공하기 위해, 전기차와 충전기 간의 보안 그리고 충전기 및 서비스 인프라의 보안이 필요합니다. 전기차와 충전기 간의 보안은 PnC(Plug-and-Charge) 서비스의 보안에 의해 제공되며, 충전 서비스 인프라의 보안은 PnC 보안과 더불어 별도의 보안이 추가로 필요합니다.
전기차 충전 환경을 위한 사이버보안 제품
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt PnC-PKI | PnC(Plug & Charge) 환경을 위한 공개키 인증서 기반 인증 시스템 |
| AutoCrypt PnC-EE | 전기차와 충전기에서 PnC 보안을 제공하는 소프트웨어 모듈 |
| AutoCrypt PnC-SAS | 충전기 운영자, 충전 서비스 사업자 등의 V2G 통신 보안을 위한 네트워크 보안 모듈 |
| AutoCrypt CSMS | 충전사업자를 위한 전기차 충전인프라(충전소/충전기) 통합관제/운영시스템 제품 |
차량통신 보안 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| H3사 | 북미 PnC 시스템 구축 |
| C2사 | PKI Infrastructure 구축 |
| M2사 | V2X(Vehicle-to-Everything) PKI System 구축 |
| H6사 | V2X Security (EU Evaluation) 구축 |
| H6사 | ConMod PPE Cluster 8 (CL8) 양산 |
| H6사 | CyclondDX-1.4+SBOM 통합 |
2) 차량통신 보안 확산 제품군제조사는 차량의 제어기(ECU)나 PKI의 End-Entity(EE)에 주입하는 키를 관리해야 한다. 전자메일로 전달하거나, 자체 DB에서 키 이력을 관리하거나 작업자가 생산라인에서 직접 키를 발급하는 등의 방법이 있을 수 있습니다. 다만 이러한 것들은 사람이 잘 관리하기 위해 요구사항을 별도로 마련해야 하고 키 발급 시스템의 성능이나 고장 상황에 따라 생산에 영향을 줄 수 있습니다.
아우토크립트 키관리 제품의 활용 개요도.jpg 아우토크립트 키관리 제품의 활용 개요도 : 완성차 제조사(좌)와 부품사(우)
AutoCrypt Key는 자동차 부품의 생산 과정에서 생산된 각 단말에 암호학적 키나 초기 설정값 등을 주입하고 주입된 키를 관리합니다. AutoCrypt Key는 AutoCrypt KMS와 AutoCrypt KeyLink로 구성되는데, AutoCrypt KMS는 완성차 제조사와 부품사에 제공하는 키 생성에서부터, 보관, 배포까지 암호학적 키의 전체 생명주기를 관리하는 통합 키 관리 보안 솔루션입니다.
AutoCrypt Key Link는 단말 생산 과정의 EOL(End of Line) 설비와 연동해서 구축할 수 있으며, AutoCrypt KMS와 연계하여 단말기에 암호학적 키, 인증서, 초기 설정값 등을 설치할 수 있습니다. 또한, 서비스를 위한 인증 인프라인 PKI와 연동하여, 단말에 설치된 암호학적 키나 초기 설정값을 사용하여 PKI로부터 서비스를 받을 수 있도록 합니다.
AutoCrypt Key Link를 사용한 인증서 발급 신청은 권한을 부여받은 관리자만이 수행할 수 있습니다. 더불어, 인증서 배포에서부터 관리 방안까지 가이드를 제공합니다. 이러한 보안 관리를 통해 고객사의 신뢰 당사자 역할을 수행하는 모든 ECU에는 인증서를 저장해야 하고, 인증서 발급 신청은 권한이 있는 기관만 가능해야 한다는 요구사항을 충족할 수 있습니다. 또한 관리자 인증을 통한 접근제어로 보안성을 확보하며 제품에는 HSM(Hardware Security Module)이 탑재되어 있어, 모든 키를 안전하게 생성하고 저장하기 때문에 완성차 제조사서버의 공개키는 소프트웨어 또는 하드웨어 메커니즘을 사용하여 승인되지 않는 방식으로 변경되지 않도록 보호되어야 한다는 요구사항을 충족할 수 있습니다.차량통신 보안 확산 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| L3사 | ccNC기반의 AVNT 보안 개발 프로젝트. 2700만대 양산 중, 현재 로열티 매출 발생 중 / 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| M3사 | 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| Y1사 | V-PKI 보안인증(PCID) 및 VCMS(Vehicle Charging Management System) 구축 |
| S6사 | Key Management System 구축 |
| L2사 | H사 (로보택시) 키 관리 솔루션 AUTOCRYPT KEY 납품 |
| C1사 | 25년 KMS & Infrastructure 구축 |
아우토크립트 키관리 제품과 주요 기능.jpg 아우토크립트 키관리 제품과 주요 기능
3) 차량통신 보안 인프라 운영 제품군
V2X 통신은 자동차와 자동차(V2V), 혹은 자동차와 도로(V2I) 간의 통신을 다루고 있습니다. 자동차의 통신은 공개키 인증서를 사용한 전자서명을 부가함으로써 송신 데이터에 대한 무결성과 인증성을 부여합니다. 공개키 인증서는 인증서의 소유자 정보를 포함하기 때문에 V2X 통신은 자동차의 개인정보를 노출할 수 있는 우려가 있고, 이에 대응하기 위해 자동차는 익명 인증서(Pseudonym Certificate)를 사용하도록 규정하고 있습니다.
익명 인증서는 자동차의 개인정보(특히, 위치정보)를 보호하지만, 익명성을 악용하는 Sybil 공격 등의 공격도 발생할 수 있습니다. V2X 통신에서 보안을 확보하기 위해서는 자동차나 노변 기지국 등의 장치에 통신 보안을 적용하는 것과 더불어, 공개키 인증서가 악용되는 지의 여부를 관리할 필요가 있습니다.
당사의 V2X-MBD와 IMS for SCMS는 V2X 통신에서 발생할 수 있는 오남용 및 공격을 탐지하고 인증 인프라(PKI)를 보호하는 기술을 제공합니다.
V2X 운영관제 제품
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt V2X-MBD | 자동차 및 통신 개체의 공개키 인증서에 대한 오남용 및 공격 가능성을 탐지하여 교통 인프라를 보호하는 솔루션 |
| AutoCrypt IMS for SCMS | AutoCrypt V2X-PKI의 공개키 인증서 관리를 위한 통합 운영 및 모니터링 솔루션 (SaaS 형태로 서비스 제공 가능) |
V2G 충전 통신의 PnC 서비스는 전기차와 충전기 사이의 통신에 기반하고 있으며 공개키 인증서를 사용하여 인증과 암호화를 적용하고 있습니다. 전기차는 충전기와의 연결만 존재하지만, 충전기는 전력 공급자, 충전기 운영사(CPO: Charge Point Operator)나 충전서비스제공사(MSP: Mobility Service Provider) 등과 연결하여 충전 서비스를 전기차에게 제공할 수 있습니다. 충전기 운영사(CPO)나 충전서비스제공사(MSP)는 전기차와 충전기 사이 통신에서 사용되는 공개키 인증서를 활용하여 충전서비스의 운영에 참여하게 됩니다. 충전서비스의 통신 보안을 위해, 전기차와 충전기에 통신 보안 기능을 적용하는 것과 더불어, 충전기 운영사(CPO)나 충전서비스제공사(MSP)가 충전 서비스 PKI(AutoCrypt PnC-PKI)와 연동할 수 있어야 하며, 충전 서비스 PKI에서 발생할 수 있는 위험 요소들을 통합 관리하고 운영할 수 있는 기술이 필요합니다.
당사는 PnC-PKI 솔루션 외에 EVIQ AddOn for PnC와 EVIQ CSMS for PnC를 제공함으로써 충전 서비스에서 발생할 수 있는 보안 위협으로부터 인증 인프라(PKI)를 보호합니다.
PnC 충전인프라의 운영관제 제품
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC | 전기차 충전 인프라의 개체들을 위한 AutoCrypt PnC-PKI 연동 서비스 |
| AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | V2G 인프라 개체들의 PnC 서비스 운영을 위해 관련 서비스를 통합 제공하는 서비스 패키지 솔루션 |
차량통신 보안 인프라 운영 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| H3사 | EV 충전 인프라 운영 (PnC 인프라 운영) |
| H8사 | VCMS 인증 서버 인프라 유지보수 |
| N1사 | vPKI 인증 관리 서버 유지 보수 |
| C1사 | 25년 Charging Station Management System 구축 |
나. 주요 제품의 매출 현황
(단위: 천원)
| 품목 | 주요 상표 | 생산(판매)개시연도 | 2026년(제8기 1분기) | 2025년(제7기) | 2024년(제6기) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CryptoDev (IVS) | 2020 | 2,942,408(57.75%) | 15,492,614(60.80%) | 15,988,704(69.37%) | ||
| 차량 보안 검증 제품군 | Security TARA 외 | 2020 | 1,779,749(34.93%) | 8,594,562(33.73%) | 7,119,570(30.89%) | |
| 차량 보안 관리 제품군 | Secure Vehicle 외 | 2020 | 38,399(0.75%) | 610,808(2.40%) | 2,890,034(12.54%) | |
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | IVS-ASL 외 | 2020 | 1,124,260(22.06%) | 6,287,244(24.67%) | 5,979,100(25.94%) | |
| CryptoComm (V2X) | 2020 | 2,152,829(42.25%) | 9,989,970(39.20%) | 7,061,191(30.63%) | ||
| 차량통신 보안 제품군 | V2X-EE 외 | 2020 | 794,320(15.59%) | 2,175,810(8.54%) | 4,714,631(20.45%) | |
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | PnC Infra 외 | 2021 | 1,045,561(20.52%) | 4,988,808(19.58%) | 1,671,071(7.25%) | |
| 차량통신 보안 확산 제품군 | Autocrypt KMS 외 | 2021 | 312,948(6.14%) | 2,825,352(11.09%) | 675,488(2.93%) | |
| 총합계 | 5,095,237(100.00%) | 25,482,584(100.00%) | 23,049,895(100.00%) |
주1) 생산(판매)개시연도는 최초 매출 발생연도 기준으로 작성하였습니다. 다. 주요 제품 가격 변동 추이
(단위: 천원)
| 품목 | 2026년(제8기 1분기) | 2025년(제7기) | 2024년(제6기) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내수 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 | 56,904 | 121,610 | 115,380 |
| 차량 보안 관리 제품군 | 38,399 | 101,801 | 160,557 | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 156,018 | 381,254 | 294,743 | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량통신 보안 제품군 | 41,806 | 93,658 | 297,876 | |
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 118,764 | 144,264 | 83,554 | ||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 53,661 | 145,476 | 61,408 | ||
| 수출 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 | 24,208 | 74,453 | 135,724 |
| 차량 보안 관리 제품군 | - | - | - | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 32,133 | 284,214 | 168,432 | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량통신 보안 제품군 | - | 132,103 | 205,428 | |
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 214,211 | 805,143 | - | ||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 98,304 | 830,773 | - |
주1) 당사의 제품군은 고객 맞춤형 솔루션을 제공하는 특성상 각 프로젝트의 규모와 복잡성에 따라 가격이 크게 변동됩니다. 따라서 아래 제시된 가격은 각 사업연도 품목별 제품군의 총 매출액을 해당 매출 건수로 나눈 평균값으로, 실제 개별 프로젝트의 가격과는 차이가 있을 수 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료에 관한 사항 당사의 최종 제품은 무형의 소프트웨어로, 전통적인 제조업과 달리 물리적 원재료를 필요로 하지 않습니다. 나. 원재료의 제품별 비중 당사의 최종 제품은 무형의 소프트웨어로, 전통적인 제조업과 달리 물리적 원재료를 필요로 하지 않습니다. 다. 원재료 가격변동추이 당사의 최종 제품은 무형의 소프트웨어로, 전통적인 제조업과 달리 물리적 원재료를 필요로 하지 않습니다. 라. 생산능력 및 생산 실적 당사는 차량용 정보보안 소프트웨어의 연구개발 및 공급을 주요 사업으로 영위하는 기업으로서, 전통적인 제조업과는 달리 대량 생산을 위한 특별한 설비가 필요하지 않아 생산 능력 및 생산 실적에 관한 사항은 해당하지 않습니다. 마. 생산설비에 관한 사항 당사는 차량용 정보보안 소프트웨어의 연구개발 및 공급을 주요 사업으로 영위하는 기업으로서, 전통적인 제조업과는 달리 대량 생산을 위한 특별한 설비가 필요하지 않아 생산 및 생산설비에 관한 사항은 해당하지 않습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출개요
(단위: 천원)
| 판매방법 및 판매경로 | 구분 | 판매방법 | 판매경로 | |||||
| 당분기 기준 내수/수출 비중내수 (91.81%) / 수출 (8.19%) | 직접생산 후 판매 | 직접판매 (100%) |
||||||
| 매출 유형 | 품목 | 매출액 | 매출 원가 | 원가율 | 매출비중 | |||
| 주요 품목 매출 원가 등 | 2024년 (제6기) | 솔루션 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 5,433,411 | - | - | 23.57% |
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 3,990,424 | - | - | 17.31% | |||
| 소계 | 9,423,835 | - | - | 40.88% | ||||
| 용역 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 10,017,445 | - | - | 43.46% | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 3,032,392 | - | - | 13.16% | |||
| 소계 | 13,049,837 | - | - | 56.62% | ||||
| 로열티 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 537,849 | - | - | 2.33% | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 38,375 | - | - | 0.17% | |||
| 소계 | 576,224 | - | - | 2.50% | ||||
| 합계 | 23,049,895 | - | - | 100.00% | ||||
| 2025년 (제7기) | 솔루션 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 2,795,814 | - | - | 10.97% | |
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 4,556,512 | - | - | 17.88% | |||
| 소계 | 7,352,326 | - | - | 28.85% | ||||
| 용역 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 11,660,728 | - | - | 45.76% | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 5,219,106 | - | - | 20.48% | |||
| 소계 | 16,879,834 | - | - | 66.24% | ||||
| 로열티 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 1,036,071 | - | - | 4.07% | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 214,352 | - | - | 0.84% | |||
| 소계 | 1,250,423 | - | - | 4.91% | ||||
| 합계 | 25,482,584 | - | - | 100.00% | ||||
| 2026년(제8기 1분기) | 솔루션 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 480,720 | - | - | 9.43% | |
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 1,025,466 | - | - | 20.13% | |||
| 소계 | 1,506,186 | - | - | 29.56% | ||||
| 용역 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 2,350,980 | - | - | 46.14% | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 1,116,729 | - | - | 21.92% | |||
| 소계 | 3,467,709 | - | - | 68.06% | ||||
| 로열티 | CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 외 | 110,708 | - | - | 2.17% | ||
| CryptoComm(V2X 사업) | 차량 통신 보안 제품군 외 | 10,634 | - | - | 0.21% | |||
| 소계 | 121,341 | - | - | 2.38% | ||||
| 합계 | 5,095,237 | - | - | 100.00% |
주1) 수출과 내수 비율 및 직접 판매 비율은 당분기 기준으로 기재하였습니다.주2) 당사의 제품은 무형의 소프트웨어로, 일반적인 의미의 매출원가가 발생하지 않습니다. 나. 판매경로와 방법 (1) 판매조직 1) 판매조직도
조직도.jpg 조직도
2) 인원구성
| (기준일 : | 2026년 3월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 구분 | 이사 이상 | 부장 | 차장 | 과장 | 대리 | 사원 | 합계 |
| 인원 수 | 20 | 12 | 3 | 8 | 5 | 3 | 51 |
3) 담당업무
| 팀 명 | 담당 업무 |
|---|---|
| 보안사업본부엔지니어링본부 | IVS 보안 솔루션 판매 담당(차량 제어기 보안, 차량 보안 검증, 차량 보안 관리 제품군) |
| 미래차사업본부미래모빌리티전략실 | V2X 보안 솔루션 판매 담당(차량 통신 보안, 차량 통신 보안 확산 제품군) |
(2) 판매경로
(단위: 천원)
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 판매경로 | 연도 | 비중(주1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 (제8기 1분기) | 2025년 (제7기) | 2024년 (제6기) | ||||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 솔루션 | CryptoDev (IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 | 국내 | 직접판매 | 480,000 | 1,663,000 | 2,175,500 | 9.42% |
| 수출 | 파트너사 | - | - | 318,566 | 0.00% | |||
| 차량 보안 관리 제품군 | 국내 | 직접판매 | - | 400,000 | 1,619,345 | 0.00% | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 국내 | 직접판매 | 720 | 515,000 | 1,320,000 | 0.01% | ||
| 수출 | 직접판매 | - | - | - | 0.00% | |||
| 파트너사 | - | 217,814 | - | 0.00% | ||||
| CryptoComm (V2X 사업) | 차량통신 보안 제품군 | 국내 | 직접판매 | 190,938 | 315,000 | 2,005,379 | 3.75% | |
| 수출 | 직접판매 | - | 21,659 | 1,218,782 | 0.00% | |||
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 국내 | 직접판매 | 736,225 | 2,066,920 | 451,545 | 14.45% | ||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 국내 | 직접판매 | - | 758,000 | 314,718 | 0.00% | ||
| 수출 | 직접판매 | 98,304 | 1,394,933 | - | 1.93% | |||
| 소계 | 1,506,186 | 7,352,326 | 9,423,835 | 29.56% | ||||
| 용역 | CryptoDev (IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 | 국내 | 직접판매 | 1,227,126 | 6,371,209 | 4,279,903 | 24.08% |
| 수출 | 직접판매 | 72,623 | 335,918 | 213,415 | 1.43% | |||
| 파트너사 | - | 94,946 | - | - | ||||
| 차량 보안 관리 제품군 | 국내 | 직접판매 | 38,399 | 210,808 | 1,270,690 | 0.75% | ||
| 수출 | 직접판매 | - | - | - | - | |||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 국내 | 직접판매 | 980,700 | 4,297,235 | 3,579,710 | 19.25% | ||
| 수출 | 직접판매 | 32,133 | 350,614 | 651,812 | 0.63% | |||
| 파트너사 | - | - | 21,915 | - | ||||
| CryptoComm (V2X 사업) | 차량통신 보안 제품군 | 국내 | 직접판매 | 603,382 | 1,464,500 | 1,271,255 | 11.84% | |
| 수출 | 직접판매 | - | 202,212 | 219,215 | - | |||
| 파트너사 | - | - | - | - | ||||
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 국내 | 직접판매 | 84,492 | 2,074,832 | 1,181,151 | 1.66% | ||
| 수출 | 직접판매 | 214,211 | 805,143 | - | 4.20% | |||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 국내 | 직접판매 | 214,644 | 405,806 | 360,770 | 4.21% | ||
| 수출 | 직접판매 | - | 266,613 | - | - | |||
| 소계 | 3,467,709 | 16,879,834 | 13,049,837 | 68.06% | ||||
| 로열티 | CryptoDev (IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 | 국내 | 직접판매 | - | 113,636 | 121,273 | - |
| 수출 | 직접판매 | - | 15,853 | 10,913 | - | |||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 국내 | 직접판매 | 110,708 | 906,582 | 405,663 | 2.17% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) | 차량통신 보안 제품군 | 국내 | 직접판매 | 10,634 | - | - | - | |
| 수출 | 파트너사 | - | 172,440 | - | 0.21% | |||
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 국내 | 직접판매 | - | 41,913 | 38,375 | - | ||
| 소계 | 121,341 | 1,250,423 | 576,224 | 2.38% | ||||
| 합계 | 5,095,237 | 25,482,584 | 23,049,895 | 100% |
주1) 비중은 당분기 매출액 기준으로 각 품목별 매출 (3) 판매전략
1) 기존의 사업 확장 과정
동사는 설립 당시 V2X 중심의 솔루션에 기반으로 사업을 진행하였습니다. C-ITS(협력기반 지능형 교통시스템) 프로젝트들에 보안 솔루션을 공급하거나 전기차들을 위한 충전인프라 보안솔루션 등을 시장에 공급하였습니다. 점진적으로 관련 기술을 향상시켜 차량에 탑재되는 보안 솔루션, 즉 IVS 솔루션을 다수 확대하였고, 보안솔루션만이 아니라 보안 컨설팅 및 보안 테스팅 서비스로 사업영역을 확장하였습니다. 확대된 사업영역들은 국내외에서 자동차보안 관련 법규가 제정됨에 따라 빠르게 성장하고 있습니다. 동시에 축적된 보안 기술과 향상된 솔루션을 기반으로 유럽, 북미, 중국, 일본, 중동, 인도 등으로 사업을 확장해 나가고 있습니다.
(3)판매전략_회사 설립후 솔루션 확장.jpg 회사 설립후 솔루션 확장
동사는 설립 후 5년간의 노력으로 자동차 설계 단계에서의 보안 컨설팅에서부터 솔루션 기반의 구현, 테스팅, 검증 및 양산 적용까지를 일관된 보안 아키텍처로 자동차의 보안 요구사항을 해결할 수 있는 역량을 갖추게 되었습니다. 이는 아우토크립트가 국내외 시장에서 자동차 보안을 수행하는 데 중요한 경쟁력으로 작동하고 있으며, 이러한 커버리지와 레퍼런스를 기반으로 다양한 완성차 제조사와의 사업을 확대해 나가고 있습니다. 이를 도식화하면 아래와 같습니다.
(3)판매전략_아우토크립트 사이버보안 솔루션 맵.jpg 아우토크립트 사이버보안 솔루션 맵
위와 같이 완성된 보안 솔루션과 기술을 바탕으로 2024년부터는 C사, T사 상용차와 같이 완성차 제조사들의 다양한 요구사항들을 포괄적으로 해결해주는 계약들을 체결하고 있으며, 부품사와는 전략적 보안 파트너 체결(M3사) 또는 연간 계약 기준의 포괄 계약들을 체결해 나가고 있습니다.(L1사, L3사). 이는 해가 갈수록 확대되어 2025년에는 15억~25억 규모의 대규모 계약들이 다수 체결되며, 회사의 높은 성장성을 이끌어가고 있습니다.
2) 향후 판매 확대 전략
전기차 시장이 성장하고, 관련 기술이 성숙됨에 따라, 신생 완성차 제조사들이 전세계적으로 빠르게 증가 하고 있습니다. 이는 다음의 몇가지 이유 때문입니다.
- 전기차의 경우 내연기관의 복잡한 엔진대신에 간단한 구조의 모터와 배터리만으로 파워트레인 부분을 만들 수 있기 때문에 상대적 신규로 시장에 진입하기에 용이합니다.
- 구조가 단순하기 때문에, 주요 부품들, 플랫폼을 공유하는 것이 더욱 용이합니다.
- 기후변화에 효과적으로 대응하고, 신재생 에너지 산업을 육성하기 위해 다수의 국가들이 전기차 기반의 자동차 산업을 육성하려고 투자를 하고 있습니다. 중국의 많은 완성차 제조사뿐만 아니라, 사우디아라비아의 C2사, 베트남의 V1사, 터키의 T4사 등이 이에 해당됩니다.
- 공유하기 용이한 전기차 플랫폼을 활용한 특수목적차량(PBV : Purpose-Built Vehicle) 시장이 성장하고 있어, 특정유형의 차량을 제작하는 중소 완성차 제조사는 더욱 증가할 것입니다.
자동차 보안에 대한 요구사항들은 대부분의 국가에서 이미 법제화가 되어 있거나, 최소한 법제화가 진행되고 있기 때문에 위와 같은 신규 자동차 회사들도 동일하게 따라야 합니다. 신규 완성차 제조사들은 보안 인증, 보안체계, 관련 솔루션, 테스팅, 검증 절차 및 보안 운영시스템까지 모두 다 새로 구축해야 하기 때문에, 이러한 보안 요구사항을 턴키 계약으로 일괄 해결해 줄 수 있는 보안회사를 필요로 하고, 동사는 이에 대한 솔루션을 공급하며 시장을 확대하고자 합니다.
_아우토크립트 솔루션 맵.jpg 아우토크립트 솔루션 맵
3) 핵심 판매 전략
유럽, 중국, 일본 등에서는 자동차 판매 전 안전성과 보안성 평가를 통한 형식인증(VTA)이 필요하며, 한국을 포함한 자기인증 국가들도 보안 분야는 사전 인증 취득을 강제하고 있습니다. 인증 담당기관으로는 국가별 1개 기관인 TAA(TAA : Type Approval Authority)가 있으며, 한국은 교통안전공단 자동차안전연구원이 담당하며, 실제 평가와 검증은 TS(TS : Technical Service)라는 전문 기관이 수행하고 최종 승인은 TAA가 담당합니다. 아우토크립트는 2024년 유럽 형식인증 중 보안 분야(UNR 155/156)의 TS로 공식 인정받았습니다.
(3)판매전략_자동차형식인증구조.jpg 자동차 형식 인증 구조
당사는 기존 솔루션을 공급하는 것 뿐만 아니라, 신규로 취득한 TS 자격으로 완성차 제조사의 유럽 수출용 차량 보안 기능을 평가할 수 있습니다. 각 차종별로 인증이 필요하여 다수 차종에 대한 평가를 진행할 수 있으며, 이는 매출 측면 뿐 아니라 완성차 제조사의 전략과 요구사항 이해를 통한 자동차 보안 사업 확대에 중요한 기회입니다. TS 자격은 국제적으로 통용되어 국내외 제조사를 대상으로 평가가 가능합니다. 아시아 유일의 보안 분야 TS로서 중국, 일본 등의 시장 확대가 전망되며, 현재 유럽 회사들이 주도하는 시장에서 아시아 시장을 선점할 수 있는 가능성이 있습니다. 특히 중국은 GB 44495 규제에 따라 2026년 1월 신차, 2028년 1월 전차종 의무화가 시행되었으며, 한국 또한 2025년 8월 신차, 2027년 8월 전차종 의무화가 예정되어 있어 당사의 TS 자격을 활용한 인증 평가 수요는 27-28년까지 급증할 것으로 보입니다.
아래는 자동차 S/W 관련 보안 인증을 기반으로 자율주행 및 ADAS 인증 평가 사업으로 확장하여 자동차 S/W 전문 기업으로 성장할 사업 계획입니다.
형식승인평가기관(TS : Technical Service) 사업계획
| 인증 종류 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | 2027년 |
| CSMS/SUMS 인증 | 1(신규 OEM) | 1(신규 OEM) | 1(신규 OEM) | |
| CSMS VTA | 1(OEM)x1(차종) | 1(OEM)x5(차종) | 2(OEM)x10(차종) | 4(OEM)x20(차종) |
| SUMS VTA | 1(OEM)x1(차종) | 1(OEM)x5(차종) | 2(OEM)x10(차종) | 4(OEM)x20(차종) |
| CSMS/SUMS Surveillance | 1(OEM) | 2(OEM) | 4(OEM) | |
| 투입 인원 | 3명 | 8명 | 25명 | 35명 |
또한 자동차에 탑재되는 S/W 관련 부분이 대부분 보안과 관련이 되어 있습니다. 그래서 S/W 기능이 매우 중요한 자율주행기능 또는 ADAS(Advanced Driver Assistance System)의 인증 평가는 보안 인증 평가와 밀접하게 연관되어 있습니다. 동사는 향후 보안 인증 평가로 축적된 인증기관으로 경험을 바탕으로 자율주행과 관련된 인증 평가 사업으로 확장할 계획입니다.(UNR 157, 171기반) 자율주행과 관련 인증 평가 사업은 당사가 보안 전문 기업을 넘어 자동차 S/W 전문 기업으로 성장해 나가는 데 중요한 기반이 될 것입니다. 이러한 목표를 단계적으로 달성하기 위해 동사는 자동차 관련 전문 연구 기관들과 협업을 하고 있으며, 자동차 테스트센터를 보유하고 있는 기관, 지자체, 유럽과 북미 연구기관과도 협력을 확대하고 있습니다.
다. 주요 매출처 등 현황
(단위: 천원)
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 매출처 | 2026년 (제8기 1분기) | 2025년 (제7기) | 2024년 (제6기) | 2023년 (제5기) | 2022년 (제4기) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 용역 | CryptoDev (IVS 사업) | 국내 | P2사 | - | - | 532,542 | 1,631,198 | 484,515 |
| H1사 | 264,502 | 1,245,432 | 1,207,687 | 573,000 | 558,000 | |||
| L1사 | 52,510 | 658,991 | 1,236,138 | 827,500 | 122,000 | |||
| M3사 | 17,100 | 301,783 | 818,217 | 413,000 | - | |||
| 한국교통안전공단 | - | 207,761 | 881,020 | 326,595 | 170,572 | |||
| S1사 | - | - | 703,800 | 594,200 | - | |||
| S4사 | - | 25,731 | 354,269 | 730,900 | - | |||
| T3사 | 731,400 | 2,138,800 | 602,100 | - | - | |||
| G2사 | - | - | 468,184 | 100,000 | - | |||
| L3사 | 119,500 | 489,168 | 304,332 | 50,000 | - | |||
| 정보통신산업진흥원 | - | - | 320,161 | - | - | |||
| T2사 | 27,789 | 147,502 | 315,000 | - | - | |||
| H5사 | 351,936 | - | - | - | - | |||
| I1사 | 132,000 | - | - | - | - | |||
| L4사 | 78,300 | - | - | - | - | |||
| R1사 | 114,720 | - | - | - | - | |||
| 기타 | 356,468 | 5,664,084 | 1,386,852 | 4,023,548 | 2,672,355 | |||
| 수출 | N2사 | - | - | 276,043 | 662,443 | - | ||
| J1사 | 32,133 | 350,614 | 375,769 | - | - | |||
| 기타 | 72,623 | 430,864 | 235,330 | 617,373 | 230,001 | |||
| CryptoComm (V2X 사업) | 국내 | 한국도로공사 | 50,463 | 429,340 | 880,434 | 559,019 | 544,511 | |
| L4사 | 195,750 | - | - | - | - | |||
| H10사 | - | 5,000 | 344,000 | - | - | |||
| S7사 | - | 487,896 | 322,147 | - | - | |||
| S6사 | - | 501,688 | 266,554 | - | - | |||
| 기타 | 656,306 | 2,521,213 | 1,000,042 | 3,173,181 | 2,291,155 | |||
| 수출 | S19사 | - | 266,613 | - | - | - | ||
| 기타 | 214,211 | 1,007,355 | 219,215 | 218,754 | - | |||
| 소계 | 3,467,709 | 16,879,834 | 13,049,837 | 14,500,710 | 7,073,108 | |||
| 솔루션 | CryptoDev (IVS 사업) | 국내 | 지능형자동차부품진흥원 | - | 470,000 | 1,600,000 | - | - |
| B2사 | - | - | 1,590,000 | - | - | |||
| C3사 | - | - | 1,200,000 | - | - | |||
| A2사 | - | - | 400,000 | - | - | |||
| 기타 | 480,720 | 2,108,000 | 324,845 | 1,418,572 | 1,480,762 | |||
| 수출 | 상해반기정보과기술유한회사 | - | 217,814 | 318,566 | 2,264,909 | 443,325 | ||
| 기타 | - | - | - | - | 71,467 | |||
| CryptoComm (V2X 사업) | 국내 | H3사 | 190,938 | 40,000 | 1,777,617 | 491,490 | 169,214 | |
| B3사 | - | 311,268 | 451,545 | - | - | |||
| 한국전력공사 | - | - | 273,500 | - | - | |||
| 기타 | 736,225 | 2,788,652 | 268,980 | 2,126,648 | 2,233,745 | |||
| 수출 | C2사 | 98,304 | 1,394,933 | 782,107 | - | - | ||
| H6사 | - | 21,659 | 298,608 | - | 293,840 | |||
| 기타 | - | - | 138,067 | 45,578 | 140,131 | |||
| 소계 | 1,506,186 | 7,352,326 | 9,423,835 | 6,347,196 | 4,832,483 | |||
| 로열티 | CryptoDev (IVS 사업) | 국내 | H5사 | 110,708 | 426,582 | 405,663 | 427,768 | 12,507 |
| 기타 | - | 593,636 | 121,273 | - | - | |||
| 수출 | 기타 | - | 15,853 | 10,913 | - | - | ||
| CryptoComm (V2X 사업) | 국내 | 기타 | 10,634 | 41,913 | 38,375 | 39,146 | - | |
| 수출 | 기타 | - | 172,440 | - | - | - | ||
| 소계 | 121,341 | 1,250,423 | 576,224 | 466,914 | 12,507 | |||
| 합계 | 5,095,237 | 25,482,584 | 23,049,895 | 21,314,821 | 11,918,098 |
주1) 별도재무제표 기준으로 작성되었습니다.
라. 수주현황
(단위: 천원)
| 품목 | 발주처 | 수주 | 수주총액 | 수주잔고 | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||||
| CryptoDev(IVS 사업) | 차량 보안 검증 제품군 | G1 | 2025 | 247,000 | 1.7% | 133,297 | 1.5% |
| H1 | 2025 | 934,000 | 6.4% | 485,614 | 5.4% | ||
| H5 | 2024, 2026 | 1,028,000 | 7.0% | 487,656 | 5.4% | ||
| H9 | 2026 | 220,000 | 1.5% | 165,100 | 1.8% | ||
| L1 | 2025, 2026 | 280,088 | 1.9% | 153,904 | 1.7% | ||
| L3 | 2025 | 500,000 | 3.4% | 141,592 | 1.6% | ||
| R1 | 2024, 2026 | 785,000 | 5.4% | 507,400 | 5.7% | ||
| T2 | 2025 | 285,000 | 2.0% | 257,208 | 2.9% | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | I1 | 2024 | 1,500,000 | 10.3% | 1,367,992 | 15.3% | |
| L4 | 2025 | 300,000 | 2.1% | 121,747 | 1.4% | ||
| T3 | 2025 | 2,650,000 | 18.2% | 1,079,213 | 12.0% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) | 차량통신 보안 제품군 | H1 | 2026 | 480,000 | 3.3% | 384,521 | 4.3% |
| H3 | 2025, 2026 | 387,023 | 2.7% | 321,346 | 3.6% | ||
| 한국도로공사 스마트도로연구단 | 2025 | 355,650 | 2.4% | 305,188 | 3.4% | ||
| 한국환경공단 | 2025 | 823,400 | 5.6% | 326,185 | 3.6% | ||
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 정보통신산업진흥원 | 2026 | 237,676 | 1.6% | 179,934 | 2.0% | |
| 차량통신 보안 확산 제품군 | L3 | 2025 | 380,000 | 2.6% | 314,384 | 3.5% | |
| L4 | 2025 | 1,450,000 | 9.9% | 1,016,450 | 11.3% | ||
| 기타 | 1,739,095 | 11.9% | 1,220,335 | 13.6% | |||
| 합계 | 14,581,931 | 100.0% | 8,969,064 | 100.0% |
주1) 2026년 3월 31일 기준 수주 총액, 수주 잔고에 대해 기재하였습니다.주2) 수주총액 기준 비중이 1.5% 이하인 발주처는 기타로 분류하였습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 금융위험관리 당사는 금융상품과 관련하여 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 위험관리목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량정보는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다. (1) 환율변동위험
당사는 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당분기말 현재 당사의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 원, USD, JPY, EUR, CNY, GBP)
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 521,646 | 789,459,056 | 16,902 | 25,578,806 |
| JPY | - | - | 8,405,110 | 79,573,697 |
| EUR | 122,285 | 211,964,804 | 2,233 | 3,870,615 |
| CNY | 1,390,000 | 303,993,000 | 450,000 | 98,415,000 |
| GBP | - | - | - | - |
당분기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동 시, 동 환율변동이 법인세 비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
(단위: 원)
| 구 분 | 10%상승시 | 10%하락시 |
| USD | 76,388,025 | (76,388,025) |
| JPY | (7,957,370) | 7,957,370 |
| EUR | 20,809,419 | (20,809,419) |
| CNY | 20,557,800 | (20,557,800) |
| GBP | - | - |
(2) 가격 위험 당사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권에 투자하고 있습니다. 당분기말 현재 해당 지분증권은 가격위험에 노출되어 있습니다. (3) 이자율 위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로써, 당사의 이자율 변동위험은 변동금리부 조건의 차입금으로 인해 발생하고 있습니다. 당사의 이자율위험 관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.
(단위: 원)
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| 변동이자율: | ||
| 차입금 | 13,900,081,900 | 12,500,101,136 |
당분기말과 전기말 현재 다른 변수가 변동하지 않는다고 가정하고 이자율 1% 포인트 변동하는 경우, 손익(법인세 반영 전)에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
(단위: 원)
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | |
| 차입금 | (139,000,819) | 139,000,819 | (125,001,011) | 125,001,011 |
나. 신용위험관리
당분기말과 전기말 현재 당사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
(단위: 원)
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 5,734,711,010 | 15,866,605,395 |
| 장단기금융상품 | 10,800,000 | 9,900,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 6,336,818,377 | 7,933,362,408 |
| 단기투자자산 | 3,511,085,570 | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | 1,760,882,439 | 1,962,557,849 |
| 합 계 | 17,354,297,396 | 26,783,534,563 |
신용위험은 당사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 당사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
당사는 매출채권 및 기타채권에 대해 발생할 것으로 기대되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생할 것으로 기대되는 손상차손으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정됩니다. 신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 당사는 신용도가 높은 금융기관들과 거래를 하고 있습니다. 당사의 신용위험에 대한 최대 노출금액은 각 금융자산의 장부금액과 동일합니다.
(1) 유동성 위험
당사의 유동성 관리방법은 충분한 현금및현금성자산을 유지하고 금융기관으로부터의 신용한도 확보를 통해 충분한 유동성을 확보하는 것입니다. 당사는 적극적인 영업 활동을 통해 신용한도 내에서 충분한 유동성을 유지하고 있습니다. 당분기말과 전기말 현재 당사가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
① 당분기말
(단위: 원)
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(주1) | 3,758,513,142 | 3,758,513,142 | 3,758,513,142 | |
| 리스부채 | 492,103,360 | 506,301,961 | 357,683,961 | 148,618,000 |
| 단기차입금(주2) | 17,592,801,900 | 18,005,837,201 | 18,005,837,201 | |
| 유동성장기차입금(주2) | 7,150,000,000 | 7,516,326,298 | 7,516,326,298 | |
| 장기차입금(주2) | 1,500,000,000 | 1,670,109,041 | 59,100,000 | 1,611,009,041 |
| 합 계 | 30,493,418,402 | 31,457,087,643 | 29,697,460,602 | 1,759,627,041 |
주1) 당분기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,145,086,940원이 포함되어 있습니다.주2) 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다.② 전기말
(단위: 원)
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(주1) | 4,635,816,448 | 4,635,816,448 | 4,635,816,448 | |
| 리스부채 | 758,622,325 | 806,881,094 | 634,026,794 | 172,854,300 |
| 단기차입금(주2) | 19,612,821,136 | 19,950,356,547 | 19,950,356,547 | |
| 유동성장기차입금(주2) | 7,150,000,000 | 7,462,061,233 | 7,462,061,233 | |
| 장기차입금(주2) | 1,750,000,000 | 1,947,217,535 | 73,050,000 | 1,874,167,535 |
| 합 계 | 33,907,259,909 | 34,802,332,857 | 32,755,311,022 | 2,047,021,835 |
주1) 전기말 종업원급여 관련 부채 1,422,518,067원이 포함되어 있습니다.주2) 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다. 다. 자본위험관리
당사의 자본관리 정책은 투자자와 채권자, 시장의 신뢰 및 사업의 향후 발전을 위해 건전한 자본을 유지하는 것입니다. 경영진은 보통주 주주에 대한 배당의 수준과 자본수익률을 감독하고 있습니다. 당사의 당분기말과 전기말 조정부채비율은 다음과 같습니다.
(단위: 원)
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| 부채총계 | 34,208,373,383 | 38,504,110,007 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (5,734,711,010) | (15,866,605,395) |
| 조정 부채 | 28,473,662,373 | 22,637,504,612 |
| 자본총계 | 25,921,926,163 | 30,575,898,773 |
| 조정 부채 비율(%) | 110% | 74% |
라. 파생거래
- 해당사항 없음
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약 당사는 작성 기준일 현재 우발채무로 이어질만한 계약이 없습니다. 나. 연구개발 활동 개요
(1) 연구개발조직 및 인력 현황
| (기준일 : | 2026년 3월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 조직형태 | 세부조직명 | 인원구성 | 주요업무 |
|---|---|---|---|
| 연구소 | 모빌리티보안연구소 | 6 | - 자동차보안 위협 제거를 위한 보안 테스트 관련 연구 및 개발 - 모빌리티보안 분야 신기술 연구 및 개발 - 자율주행차량의 차세대 내부 네트워크의 보안 및 초고속 무결성 부여 기술 개발 - 레벨4이상 자율주행 서비스 지원을 위한 5G-NR-V2X 통신 기술 개발 - V2X 기반 원격지원 모빌리티를 위한 사이버보안 플랫폼 기술 개발 |
| 전장시스템연구소 | 37 | - AutoCrypt IVS-HSM, IVS-TEEL, IVS-ASL 제품 개발 - AutoCrypt KEY 제품 개발 - AutoCrypt IDS & vSOC 제품 개발 | |
| 자동차보안위협연구소 | 35 | - AutoCrypt Security Fuzzer 개발 - AutoCrypt Security Analyzer 개발 - AutoCrypt CSTP(CyberSecurity Testing Platform)개발 - 자동차보안 취약점 연구 | |
| CAM연구소 | 24 | - AutoCrypt V2X-PKI, V2X-EE, V2X-MBD, V2X-Air, C-ITS Local Station 제품 개발 - AutoCrypt PnC-EE 제품 개발 - AutoCrypt PnC-PKI, PnC-SAS 제품 개발 |
| 주1) | CAM (CAM: Connected and Automated Mobility) |
(2) 연구개발인력 증감표
| (기준일 : | 2026년 3월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년도 | 162 | 90 | 41 | 213 |
| 2024년도 | 213 | 25 | 46 | 192 |
| 2025년도 | 192 | 49 | 71 | 170 |
| 2026년도 1분기 | 170 | 23 | 12 | 181 |
| 주1) | 사내 보직 변경 등 전배에 따른 연구개발인력 증감이 포함되었으며, 위 (1) 연구개발조직 및 인력 현황에 기재된 연구소 소속 인력과 타 조직 엔지니어 인력이 포함되었습니다. |
(3) 연구개발인력 구성
| (기준일 : | 2026년 3월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 박사 | 석사 | 학사 | 기타 |
|---|---|---|---|---|
| 인원 | 10 | 31 | 109 | 31 |
(4) 연구개발비용
(단위: 백만원)
| 과 목 | 2026년 (제8기 1분기) | 2025년 (제7기) | 2024년 (제6기) | |
|---|---|---|---|---|
| 자산처리 (주1) | 전기이월 | 9,918 | 8,972 | 6,103 |
| 원재료비 | - | - | - | |
| 인건비 | - | - | - | |
| 감가상각누계액(차감) | (827) | (1,375) | (1,545) | |
| 위탁용역비 | - | - | - | |
| 산업재산권 | 11 | 23 | 32 | |
| 소프트웨어 등 | 14 | 1,540 | 3,507 | |
| 건설중인자산 | 86 | 758 | 875 | |
| 기타경비 | - | - | - | |
| 소계 | 9,202 | 9,918 | 8,971 | |
| 비용처리 | 제조원가 | - | - | - |
| 판관비 | 1,631 | 5,990 | 7,227 | |
| 소계 | 1,631 | 5,990 | 7,227 | |
| 합계 | 10,833 | 15,908 | 16,199 | |
| 매출액 대비 비율 | 213% | 62% | 70% |
주1) 연구개발비용의 자산처리의 경우, 재무상태표(BS) 상 자산으로 분류된 항목들 중 연구개발비 속성의 자산들을 기입하였습니다. 다. 연구개발 실적 (1) 자체 연구개발 활동 및 성과
| 연구과제명 | AutoCrypt HSM 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2020.03.01 ~ 2023.02.28 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - Future-Proof 보안 체계 확립을 위한 암호화 알고리즘 개발 - 암복호화 기능과 키 관리/인증서 관리를 통한 Trust Anchor 동작 구현 - 신 AUTOSAR R22-11 사양의 차량용 방화벽 구현 - TRNG, Hashing 기능 구현 개발 - 방화벽과 idsM 연동을 통한 보안 이상 이벤트 생성 및 전달 기능 구현 - Library 형태로 제공되는 Host API를 통해 암호화 및 키 관리 요청을 하는 주체와 HSM Core에 연결되는 IPC I/F 연결 - 암호화 연산용 H/W, 키 관리를 위한 Secure Storage 통합 관리 및 활용 HSM Driver 구현 기대효과 - MCU 칩의 콤팩트한 환경에 최적화된 암호화, 키 관리 및 보안 기능을 Add-on 형태로 제공 - HSM칩을 활용할 수 있도록 응용 기능을 제공함으로써 보안 관련 확장 기능과 보안 기술의 운영 지원 - 하드웨어 F/W 지원으로 다양한 플랫폼에서 성능 보장 - 통합화된 S/W 구축으로 원-스탑 HSM 개발 가능 - HSM의 유용성 증대 기능 구현 및 Host Core과의 통신 및 호환성 증대 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt TEE 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.05.01~2022.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - NIST에서 제공하는 기저 답안 검사 기반의 테스트 벡터를 통한 보안성 검증 개발 - TEE 내 구동되는 키 관리 및 암호화 모듈 제공 구현 - AUTOSAR 환경 호환성을 위한 Adaptive AUTOSAR 표준 준수 - OP-TEE 호환성을 위한 GlobalPlatform API 규격 준수 - TA를 호출한 Client Application의 ID전달 시, 요청 승인 후 ID에 따른 결과값 반환 기능 구현 - MAC, secure storage, X.509 인증서 생성 및 관리 기능 구현 - Add-On Secure Cryptographer와 연계한 Adaptive AUTOSAR 표준 암호화 인터페이스 구현 기대효과 - AUTOSAR, Legacy 환경 등 제반 환경으로부터 자유로운 구축 - MCU 칩의 콤팩트한 환경에 최적화된 암호화, 키 관리 및 보안 기능을 Add-on 형태로 제공 - TEE를 활용할 수 있도록 응용 기능을 제공함으로써 보안 관련 확장 기능과 보안 기술의 운영 지원 - 하드웨어 F/W 지원으로 다양한 플랫폼에서 성능 보장 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt ASL 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2019.07.01~2021.06.30 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - Secure Storage를 통한 키 보관 및 관리 인터페이스 구현 - MAC, RNG, 암호화 요청 등을 위한 인터페이스 구현 - PDP, PEP를 통해 구축되는 접근제어 시스템 구현 - 송수신 중 데이터 보호, TCP/IP 소켓 개발 - Whitelist, Blacklist 방화벽 정책 적용 및 IdsM에 Security Sensor 기능 구현 - Machine Manifest에 저장된 방화벽 정책을 참조한 OTA 정책 업데이트 기능 구현 - API를 통한 IdsM으로의 Sev 정보 전달 및 가공된 QSEv 생성 기능 구현 기대효과 - OEM이 정의한 User Applications, Functional Clusters의 권한 확인 및 접근 권한 제어 가능 - TLS 1.2 기반 버전으로 제공되는 TLS를 통해 어플리케이션 간 및 FC들 간의 통신을 안전하게 암호화 - 접근제어가 필요한 Stack(COM, Crypto 등)에서 PEP를 사용한 PDP 접근 승인 획득 및 제어 - 키, 시드 값의 오남용 방지 - 키 생성 및 파생 요청에 사용되는 알고리즘 사양 지원 - Message Authentication Code, RNG, 대칭 및 비대칭 암호화, 해시 값 생성 등의 인터페이스 지원 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt TLS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2023.01.01~2023.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - RFC 8446을 통한 TLS 1.2/1.3 프로토콜 제공 - PnC 서명검증 및 ISO 15118 인증서 표준 규격 준수 - IEEE 802.1, IEEE 1609.2 등 V2X 인증서 표준 규격 준수 - X.509 인증서 표준 규격 준수 - MISRA-C/C++ 검증 표준 규격 준수 기대효과 - V2X 통신 프로토콜의 통신 구간 암호화 제공 - 차량 내부 통신의 데이터 기밀성 보장 - 차량에서 발생된 개인정보 외부 전송 시, 데이터 암호화 기능 제공 - MCU 및 AP 환경에 관계없는 최적화 기능 제공 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt IDS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2020.04.01~2022.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - ECU 암호화 및 시스템/OTA 모니터링 기능 구현 - 주요 모듈 상태에 대한 모니터링 기능 구현 - 모듈 발생 SEv IdsM 전송 기능 및 추가 정제 기능 구현 - 필터 검사 대기상태 및 리소스 부족 시, 버퍼보관 기능 구현 - Machine State Filter, Forward-Every-nth Filter, Aggregation Filter, Threshold Filter를 통한 QSEv 생성 기대효과 - Dos, 포트 스캔 공격, 스푸핑 공격 등 ECU 내부로 들어오는 모든 송수신 신호를 읽고 의심스러운 패턴에 대한 탐색 및 탐지 기능 제공 - 고도화된 분석을 위한 vSOC 솔루션과의 연계 서비스 지원 - 탐지 정책 자동 생성 및 체계적인 관리 기능 제공 - 자체적인 시뮬레이션을 통한 탐지 정책 검토 및 개선된 탐지 정책 제안 - 탐지 정책 파일 크기 사전 확인 및 ECU 리소스 사용량 최적화 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt V2X-EE 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2019.09.01~2021.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - IEEE1609.2 WAVE 및 C-V2X와 호환 - 주요 V2X 스택 기업과의 상호 운용성 테스트 완료 - 약 0.6 DMIPS/message(CRATON2 기준, ACV2X V5 적용) 수준의 처리 속도 달성 - CAMP VSC3 표준규격 준수 기대효과 - 통신 암호화에 필요한 형식인 프로토콜 및 알고리즘을 제공 - 광범위한 HSM 장치 및 OBU/RSU EE 지원 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt MBD 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2020.04.01~2022.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - 이상행위 탐지 기술 개발 - LMBD/GMBD 통합 솔루션 구현 - 이상행위 탐지/보고/판단 알고리즘 개발 기대효과 - 국내 유일 GMBD 솔루션 보유 - 다양한 범위의 이상 행위 커버 기능 지원 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt V2X-PKI 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2019.09.01~2021.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - IEEE1609.2, IEEE1609.2.1, SCMS CAMP, ETSI v1.4.1, YDT 표준규격 준수 - 타 차량 제조사와의 상호운용성 제공을 위한 개발 - 불법행위자 식별 및 메시지 권환 취소 기술 개발 - 인증서 익명 검증 기술 개발 기대효과 - 북미 SCMS, 유럽 CCMS, 중국 C-SCMS와 호환 - 타 차량 제조사와 설계의 변경 없이 데이터 교환 가능 - 인증서 생성, 부정/이상행위 검출 및 폐기 지원 - 수백만 개의 인증서가 포함된 생태계 익명 검증 가능 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt CLS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.07.01~2024.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - CCTV로 취득한 영상 정보 등 다양한 센서 데이터의 V2X 메시지 변환 기술 개발 - LCM 탑재를 통한 보안 인증서 처리 기술 개발 - 단일 메시지에 대한 승인/검증/암호화/복호화 기술 개발 - 정밀측위 PNT Data를 활용방법 개발 기대효과 - V2X Edge Server 기능 수행 - Appliance 형태로 제공 및 구축 가능 - 교통 안전 사각지대 해소 - V2X 기술을 활용한 구체적인 서비스 제공 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt IMS for SCMS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.03.01~2021.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - Region별 인증서의 생성/발급/폐기 현황과 통계 정보 시각화 개발 - SCMS 서버의 DB, CPU 점유율, Health-check 정보 제공 기능 개발 - 인증서 목록과 상세정보, 히스토리 및 Export 기능 개발 - 등록인증서, 익명인증서, 어플리케이션인증서 지원 개발 기대효과 - 인증서의 생애주기 모니터링 지원 - C-ITS 인프라 운영의 효율화 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt PnC 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.07.01~2022.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - ISO 15118-2, VDE 2802-100-1 표준규격 준수 - OCPP 프로토콜 규격 지원 - 차량/EVSE/EVSE제조업체/CPO/MO를 대상으로 한 PKI 구축 - PnC PKI 인증 기술 개발 기대효과 - 현재 사용되는 EV 충전 네트워크에 PKI 기반 보안 인증 시스템 구축 - EVSE와 전력망 간의 보안 연결로 인한 안정성 향상 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt CSTP 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2022.05.01~2023.06.30 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - 자동차 ECU의 보안 요구사항 검증 및 구성 요소 안전 확인 툴 개발 - 시나리오 Test Case 지원 개발 - 프로젝트 관리, 프로토콜 설정 등에 직관적인 User Interface 개발 - 단위시험용 연결 장비를 통한CAN, CAN FD, Ethernet, RF, Wi-Fi, BT 등 Customization 가능한 구조 구현 - Testing Type에 따른 통합 보고서 제공 기능 구현 기대효과 - 차량 단위 프로젝트 관리 기능 제공 - 법규 단위 매핑된 Test Case 실행 가능 - 테스트 반복 횟수 및 데이터 주입 주기 설정 등 유연한 테스트 설정 기능 제공 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | Security Analyzer 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.07.01~2023.06.30 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - 오픈 소스 보안 취약점 분석 자동화 기술 개발 - 상세 SBOM 제공 기능 개발 - 파일 및 컴포넌트 분석 기술 특허 개발 - 소스코드 단위 분석 기술 특허 개발 -다중 OSS분석 기법 개발 기대효과 - 라이선스 리스크 및 오픈소스 취약점 해결 - 함수 단위 미세분석으로 오탐 및 과탐 발생률 감소 - 지속적인 최신 취약점 데이터 업데이트로 탐지결과의 신뢰성 보장 - 그룹 권한체계를 통한 프로젝트 접근권한 및 탐지정책 설정 가능 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | Security Fuzzer 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2022.01.01~2023.12.31 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - UNECE R155 규정 및 ISO/SAE 21434 국제 표준 규격 준수 - ISO 14229 표준의 서비스 항목 전체 지원 - Smart Fuzz Testing에 적합한 지능형 Test Case Modeler 개발 - 세부 테스트 설정, 통신 채널 스캔, 테스트 지원 여부 확인 등의 기능을 갖춘 User Interface 제공 기대효과 - 국제 규정 기반으로 차량의 특성에 맞는 안정적인 테스팅 제공 - 효율적인 테스트 설정 기능을 통해 다양한 판정 가능 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt KEY 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2022.07.01~2023.06.30 |
| 연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - FIPS PUB 186-2 표준 및 PKCS#11 인터페이스 표준 준수 - 진단 툴을 연동한 접근 제어 구현 - 인증서 등록 및 안전한 OTA 기능 개발 - 진난수(TRN) 생성기 적용 기대효과 - 관리자 중심의 시스템 제공으로 관리 효율성 극대화 - 자체 키 관리 시스템 구축으로 인한 운영 편의성 증대 |
| 상품화 여부 | 완료 |
(2) 정부과제 수행 내역 및 성과 1) 인적분할이전에 수행한 자동차보안 관련 국가과학기술지식정보서비스 (NTIS) 관리 연구과제 내역
(단위 : 천원)
| 연구과제명 | 주관부처 | 연구기간 | 정부 출연금 | 관련제품 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| (ICBMS-세부4) 다양한 IoT 서비스 개발을 위한경량 암호 인증 보안 라이브러리 개발 | 미래창조과학부 | 2015.03.01 ~ 2017.02.28 (24개월) |
280,000 | CryptoCore | - |
| 자율주행 스마트자동차용 이상징후 탐지 핵심기술개발 | 미래창조과학부 | 2016.04.01 ~ 2018.12.31 (33개월) |
580,000 | V2X | - |
| 머신러닝에 기반한 기업 내 APT공격 및 이상행위탐지기능을 제공하는 보안 제품 개발 | 산업통상자원부 | 2017.04.01 ~ 2019.12.31 (33개월) |
513,000 | V2X | - |
| (GCS 17) 머신러닝 기반의 네트워크 분석을 통한지능형 공격 방어기술 개발 | 과학기술정보통신부 | 2017.04.01 ~ 2019.03.31 (24개월) |
1,600,000 | IVS | - |
| (WC300) 4차산업혁명시대 글로벌 경쟁력 확보를 위한스마트 모듈 형 IVI플랫폼 및 핵심기술 개발 | 산업통상자원부 | 2017.06.01 ~ 2021.12.31(55개월) | 8,381,850 | IVS | - |
| (2세부) 자율협력주행 환경 도로교통 통합보안 인증시스템 및 이상탐지 기술개발 | 국토교통부 | 2019.04.30 ~ 2022.12.31(45개월) | 5,090,209 | V2X | - |
2) 국가과학기술지식정보서비스 (NTIS) 관리 연구과제 수행 내역
(단위 : 천원)
| 연구과제명 | 주관부처 | 연구기간 | 정부출연금 (당사규모) |
관련제품 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 인공지능 기반 자율주행 자동차 이상 징후 탐지 및공격용 시뮬레이션 기술 개발 | 과학기술정보통신부 | 2020.06.01 ~ 2021.02.28(9개월) | 133,334(133,334) | V2X | - |
| 전기차 PnC 기반 충전서비스 보안 인증체계 구축 | 산업통상자원부 | 2020.05.01 ~ 2023.04.30(57개월) | 2,512,633(689,922) | PnC | - |
| V2X 보안인증시스템 차량의 이상행위 탐지 및 대응을위한 MA의 인공지능 활용 기술 개발 | 중소벤처기업부 | 2020.11.12 ~ 2022.11.11(24개월) | 750,000(750,000) | V2X | - |
| 자율주행빅데이터 오픈랩 구축 및 실증지원을 통한전방위 자율주행산업 생태계 구축 | 산업통상자원부 | 2020.10.01 ~ 2022.12.31(27개월) | 8,732,717(550,284) | V2X | - |
| 자율주행차량의 차세대 내부 네트워크의 보안 및초고속 무결성 부여 기술 개발 | 과학기술정보통신부 | 2021.04.01 ~ 2024.12.31(45개월) | 5,525,800(1,140,000) | IVS | - |
| 기계학습을 활용한 자율자동차 사이버 공격 및 방어를위한 융복합 보안 방법에 대한 연구 | 과학기술정보통신부 | 2021.05.01 ~ 2022.01.31(9개월) | 125,000(125,000) | IVS | - |
| V2X 통신을 위한 초경량 차량탑재장치 시제품 개발 및스마트폰 서비스 어플리케이션 개발 | 국토교통부 | 2021.04.01 ~ 2022.12.31(21개월) | 3,454,546(2,000,000) | V2X | - |
| 자동차 통합보안 안전성 평가기술 개발(자동차 사이버위협 대응 체계 개발 및 DB구축) | 국토교통부 | 2021.04.01 ~ 2027.12.31(81개월) | 11,900,102(3,054,860) | IVS | - |
| 레벨4 이상 자율주행 서비스 지원을 위한5G-NR-V2X 통신 기술개발 | 과학기술정보통신부 | 2022.04.01 ~ 2025.12.31(45개월) | 18,023,280(1,069,750) | V2X | - |
| 차량 보안 위협 방지를 위한 공격 대응 및지능형 RSU 기술 개발 | 과학기술정보통신부 | 2022.01.01 ~ 2024.12.31(36개월) | 5,625,000(900,000) | V2X | - |
| 차량 보안 취약점 분석 도구 개발 및 네트워크와제어기 보호를 위한 IDS 개발 | 과학기술정보통신부 | 2022.01.01 ~ 2023.12.31(24개월) | 2,000,000(2,000,000) | IVS | - |
| 국토교통 데이터 산업 활성화를 위한 생애주기별기반환경 조성 및 실증 서비스 개발 | 국토교통부 | 2022.04.20 ~ 2025.12.31(45개월) | 31,379,529(783,350) | V2X | - |
| 5G 환경에서의 자율주행 자동차 및 지능형 교통체계보호를 위한 통합 보안 플랫폼 개발 | 과학기술정보통신부 | 2022.01.01 ~ 2023.12.31(24개월) | 1,433,336(336,000) | V2X | - |
| (2세부) 차량하부 충전방식 자동충전 및 관제 시스템 개발 | 산업통상자원부 | 2022.04.01 ~ 2025.12.31(45개월) | 9,369,700(901,180) | PnC | - |
| 클라우드 엣지 전주기 데이터 안정성을 위한추적성 보장 기술 개발 | 과학기술정보통신부 | 2022.04.01 ~ 2023.12.31(21개월) | 2,600,000(331,080) | V2X | - |
| V2X 기반 원격지원 모빌리티를 위한 사이버보안 플랫폼기술 개발 | 산업통상자원부 | 2022.12.01 ~ 2025.11.30(36개월) | 2,101,300(973,800) | V2X | - |
| 소프트웨어 정의 차량(SDV)을 위한 전자 아키텍처 및부품 기술개발 | 산업통상자원부 | 2023.04.01 ~ 2026.12.31(45개월) | 7,500,000(1,460,070) | IVS | - |
| SDV용 전자 아키텍처를 위한 차량용 도메인이 적용된통합제어기 기술개발 및 실증 | 산업통상자원부 | 2023.04.01 ~ 2026.12.31(45개월) | 2,350,000(240,000) | IVS | - |
| 안전한 자율협력주행을 위한 차량 및 도로인프라의센서 데이터 셰어링 시스템 및 통합 관제 플랫폼 | 중소벤처기업부 | 2023.07.17 ~ 2027.07.16(48개월) | 1,750,050(1,750,050) | V2X | - |
| 보안 라이프사이클 관리 플랫폼을 활용한 SDV 환경에 적합한 TCU용 OTA기능 및 실시간 모니터링 보안 솔루션 개발 | 산업통상자원부 | 2023.11.01 ~ 2026.10.31(36개월) | 998,800(648,800) | IVS | - |
| 오픈소스 기반 개방형 멀티SW 플랫폼 기술 | 산업통상자원부 | 2024.04.01 ~ 2028.12.31(57개월) | 1,700,000(170,000) | IVS | - |
| 자동차 보안 취약점 기반 위협 분석 시스템 개발 | 산업통상자원부 | 2024.04.01 ~ 2028.12.31(57개월) | 50,000(50,000) | IVS | - |
| 전장부품용 자동 위협 분석 및 리스크 평가시스템 기술개발 | 산업통상자원부 | 2024.04.01 ~ 2028.12.31(57개월) | 2,055,000(801,400) | IVS | - |
| 글로벌 규제 대응 양방향 충방전 통합 사이버보안 기술 및 평가체계 개발 | 산업통상자원부 | 2024.07.01 ~ 2027.12.31(42개월) | 2,300,000(630,000) | PnC | - |
| 지능형 교통체계의 자동차와 통신 개체를 위한사이버보안 솔루션 | 중소벤처기업부 | 2024.10.01 ~ 2028.09.30(48개월) | 366,600(366,600) | V2X | - |
| 다양한 OEM(차종/차급)의 SDV 지원을 위한Vehicle Platform 기술 개발 | 산업통상자원부 | 2025.07.01 ~ 2028.12.31(43개월) | 2,500,000(211,000) | SDV | - |
3) 기업지원사업 수행 내역
(단위 : 천원)
| 연구과제명 | 주관부처 | 연구기간 | 정부출연금 | 관련제품 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| AUTOCRYPT PKI / AutoCrypt V2X | 중소벤처기업부 | 2020.07.01 ~ 2020.12.31 (6개월) |
159,600 (159,600) |
V2X | - |
| (4세부)5G 커넥티비티 기술 기반 차량 내재화를 고려한차종별 안테나 시스템 개발 및 실차 검증 | 산업통상자원부 | 2021.04.01 ~ 2024.12.31 (45개월) |
16,122,300 (498,900) |
V2X | - |
| AUTOCRYPT SBS(Secure Bootstrapping Service)개발 및 AUTOCRYPT KEY 사업화 | 중소벤처기업부 | 2021.01.01 ~ 2021.12.01 (11개월) |
211,500 (211,500) |
IVS | - |
| V2X 메시지 보안이 적용된 스마트폰 연동형 App 및AUTOCRYPT OBU 사업화 | 중소벤처기업부 | 2022.01.01 ~ 2022.12.01 (11개월) |
214,000 (214,000) |
V2X | - |
| 국토교통 DNA플러스 도로교통분야 융합기술대학원 | 국토교통부 | 2022.04.01 ~ 2026.12.31 (57개월) |
87,500 (87,500) |
V2X | - |
| 자율주행차 센서분석 데이터 | 과학기술정보통신부 | 2022.08.01 ~ 2022.12.31 (5개월) |
3,856,013 (384,250) |
V2X | - |
| Multi-access Edge Computing을 활용한 C-V2X 통신보안 및 이상 행위 탐지 솔루션 | 중소벤처기업부 | 2023.04.27 ~ 2023.12.01 (7개월) |
645,000 (645,000) |
V2X | - |
| 자율주행차량 보안 취약점 안전 검증을 위한 자동화 테스팅 통합 플랫폼 해외수출전략 | 중소벤처기업부 | 2024.01.01 ~ 2024.12.01 (11개월) |
300,000 (300,000) |
IVS | - |
| Automotive 업계에 특화된 키 관리 시스템의 고도화 및글로벌 시장 진출 | 과학기술정보통신부 | 2025.03.01 ~ 2025.11.30(9개월) | 225,000 | V2X | - |
| 미래차 보안시스템 전문인력양성(고려대) | 산업통상자원부 | 2025.08.01 ~ 2025.12.31(5개월) | 15,000 | V2X | - |
| 미래차 보안시스템 전문인력양성(국민대) | 산업통상자원부 | 2025.08.01 ~ 2025.12.31(5개월) | 20,000 | PnC | - |
| SBOM 기반 오픈소스 취약점 식별·리포팅 자동화솔루션 고도화 및 글로벌 사업화 | 과학기술정보통신부 | 2026.01.01 ~ 2026.11.30(11개월) | 225,000 | IVS | - |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황 (1) 특허 출원 및 등록
| 구분 | 국내 | 해외 | 총합 | |||||
| 미국 | 일본 | 유럽 | 중국 | 독일 | 해외합계 | |||
| 출원 | 24 | 12 | 5 | 11 | 4 | 1 | 33 | 57 |
| 등록 | 40 | 10 | 11 | 4 | 7 | 0 | 32 | 72 |
| 합계 | 64 | 22 | 16 | 15 | 11 | 1 | 65 | 129 |
※ 독일 특허는 유럽특허청(EPO)이 아닌 독일특허청(DPMA)에 직접 출원된 건으로, 효력 범위가 독일에 한정됨에 따라 '유럽'이 아닌 '독일'로 구분하여 표시하였습니다.
특허 출원 및 등록 세부 내역
| 번호 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 만료일 | 적용제품 | 출원국 |
| 1 | 전기자동차 공유 장치, 시스템 및 전기자동차 공유 방법 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2011.02.18 | 2012.09.06 | 2031.02.18 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 2 | 전기자동차의 CAN 버스 분리 장치 및 이를 이용한 전기자동차의 CAN 통신보안 방법 | 아우토크립트 | 2012.06.05 | 2014.05.28 | 2032.06.05 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 3 | 위조품 판별 장치 및 방법 | 아우토크립트 | 2013.10.15 | 2014.03.05 | 2043.10.15 | Engineering Specification Test | 한국 |
| 4 | V2X 통신을 위한 부정 행위 탐지 방법 및 시스템 | 아우토크립트, 현대, 기아 | 2014.10.22 | 2016.01.04 | 2034.10.22 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 5 | 2015.03.12 | - | - | AutoCrypt V2X-MBD | 미국 | ||
| 6 | 2014.10.22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 독일 | ||
| 7 | 2015.03.25 | - | - | AutoCrypt V2X-MBD | 중국 | ||
| 8 | V2X 통신을 위한 CSR 인증서 발급 방법 및 시스템 | 아우토크립트, 현대 | 2014.09.24 | - | - | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 9 | 2014.12.15 | 2016.12.20 | 2034.12.15 | AutoCrypt V2X-PKI | 미국 | ||
| 10 | 2014.12.26 | 2020.05.19 | 2034.12.26 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 11 | 비정상 세션 감지 방법 | 아우토크립트 | 2017.09.22 | 2018.07.17 | 2037.09.22 | Security Pen Tester | 한국 |
| 12 | 2018.02.28 | - | - | Security Pen Tester | 미국 | ||
| 13 | 2018.03.07 | 2019.11.01 | 2038.03.07 | Security Pen Tester | 일본 | ||
| 14 | 기계 학습 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2017.08.09 | 2018.07.17 | 2037.08.09 | Security Pen Tester | 한국 |
| 15 | 2018.02.28 | 2021.04.06 | 2038.02.28 | Security Pen Tester | 미국 | ||
| 16 | 2018.03.07 | 2019.08.23 | 2038.03.17 | Security Pen Tester | 일본 | ||
| 17 | V2X 통신을 위한 보안 인증 관리 시스템에서 ECA와 DCM사이를 중계하여 등록 인증서를 관리하기 위한 방법및 장치 | 아우토크립트 | 2018.11.23 | 2020.10.29 | 2038.11.23 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 18 | 2019.08.30 | 2020.05.28 | 2039.08.30 | AutoCrypt V2X-PKI | 미국 | ||
| 19 | 2019.08.16 | 2022.04.06 | 2039.08.16 | AutoCrypt V2X-PKI | 유럽 | ||
| 20 | 2019.09.11 | 2020.06.04 | 2039.09.11 | AutoCrypt V2X-PKI | 일본 | ||
| 21 | 2019.09.04 | 2022.06.02 | 2039.09.04 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 22 | CAN 기반의 통신 네트워크에서 신호 검출 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2019.08.14 | 2021.03.22 | 2039.08.14 | Security Fuzzer | 한국 |
| 23 | 2020.08.10 | 2022.09.06 | 2040.08.10 | Security Fuzzer | 미국 | ||
| 24 | 2020.08.12 | 2024.10.30 | 2040.08.12 | Security Fuzzer | 유럽 | ||
| 25 | 2020.08.13 | 2022.09.06 | 2040.08.13 | Security Fuzzer | 일본 | ||
| 26 | 2020.08.13 | 2024.07.02 | 2040.08.13 | Security Fuzzer | 중국 | ||
| 27 | 차량 CAN BUS 신호를 이용한 기계학습 기반 운전자이상 감지 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2019.09.26 | - | - | Autocrypt IVS-IDS | 한국 |
| 28 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2019.11.20 | 2022.12.20 | 2039.11.20 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | |
| 29 | 아우토크립트 | 2019.11.18 | 2023.01.25 | 2039.11.18 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | |
| 30 | 통신 시스템에서 버터플라이 키 확장 방법 | 아우토크립트 | 2020.04.10 | 2022.03.02 | 2040.04.10 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 31 | 2020.10.14 | 2024.07.26 | 2040.10.14 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 32 | 로드 사이드 유닛의 이상 감지 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2020.09.23 | 2021.11.17 | 2040.09.23 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 33 | 2021.09.22 | 2024.01.09 | 2041.09.22 | AutoCrypt V2X-MBD | 미국 | ||
| 34 | 2021.09.19 | 2023.09.27 | 2041.09.19 | AutoCrypt V2X-MBD | 유럽 | ||
| 35 | 차량 정보 수집 시스템에서차량 정보를 처리하는 장치 및 이의 동작 방법 | 아우토크립트, 상해판치 | 2021.02.10 | 2023.03.24 | 2041.02.10 | AutoCrypt IMS for SCMS | 한국 |
| 36 | 2020.06.02 | 2025.11.07 | 2040.06.02 | AutoCrypt IMS for SCMS | 중국 | ||
| 37 | 차량의 주행 상태를 검출하고주행 이벤트를 예측하는 장치 및 이의 동작 방법 | 아우토크립트, 상해판치 | 2021.02.10 | 2023.03.24 | 2041.02.10 | AutoCrypt IMS for SCMS | 한국 |
| 38 | 2020.06.02 | 2025.11.07 | 2040.06.02 | AutoCrypt IMS for SCMS | 중국 | ||
| 39 | 차량 내 데이터 보호 장치 및 방법 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2020.12.04 | - | - | Autocrypt IVS-IDS | 한국 |
| 40 | 모바일 전기차 충전 카드 지갑 시스템 및 운영 방법 | 아우토크립트 | 2021.05.20 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IMS for SCMS | 한국 |
| 41 | 익명 인증서 관리 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2020.10.29 | 2020.07.20 | 2040.10.29 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 42 | 2021.01.22 | 2022.09.27 | 2041.01.22 | AutoCrypt V2X-PKI | 미국 | ||
| 43 | 2021.04.19 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-PKI | 유럽 | ||
| 44 | 2021.02.08 | 2022.11.28 | 2041.02.08 | AutoCrypt V2X-PKI | 일본 | ||
| 45 | 2021.05.11 | 2025.09.16 | 2041.05.11 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 46 | 도로 전광 표지 문구 이상 탐지 시스템, 장치 및 방법 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021.07.19 | 2022.09.16 | 2041.07.19 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 47 | 전기차 충전 카드 지갑 시스템 및 결제 요청 방법 | 아우토크립트, 이유 사회적협동조합 | 2021.08.05 | 2022.08.10 | 2041.08.05 | AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | 한국 |
| 48 | CAN BUS 공격 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2021.06.16 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 49 | CAN BUS에서의 공격을 탐지하는 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2022.05.23 | 2022.12.10 | 2042.05.23 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 50 | CAN BUS 공격 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2022.06.14 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 |
| 51 | 2022.06.10 | 2025.09.03 | 2042.06.10 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | ||
| 52 | 2022.06.15 | 2023.06.21 | 2042.06.15 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | ||
| 53 | 2022.06.14 | - | - | AutoCrypt IVS-IDS | 중국 | ||
| 54 | V2X 환경을 위한 키와 인증서에 대한 안전하고 자동화된부트스트래핑 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2021.06.22 | 2022.01.26 | 2041.06.22 | AutoCrypt Key | 한국 |
| 55 | 2021.11.05 | 2024.08.06 | 2041.11.05 | AutoCrypt Key | 미국 | ||
| 56 | OBU와 RSU의 안전 등록 인증서 부트스트래핑 방법 및장치 | 아우토크립트 | 2021.05.13 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt Key | 한국 |
| 57 | 스마트 주차 관제 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2021.06.22 | 2024.06.18 | 2041.06.22 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 58 | 2022.11.08 | - | - | C-ITS Local Station | 중국 | ||
| 59 | 자율주행 환경에서의 자율주행 차량 식별 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021.11.29 | 2022.12.09 | 2041.11.29 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 60 | 2022.05.18 | - | - | AutoCrypt V2X-EE | 미국 | ||
| 61 | 2022.05.18 | - | - | AutoCrypt V2X-EE | 유럽 | ||
| 62 | 교차 인증서를 이용한 전기차 인증 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2021.12.16 | 2024.05.30 | 2041.12.16 | AutoCrypt PnC-PKI | 한국 |
| 63 | 계약 인증서의 교차 인증 방법 | 아우토크립트 | 2021.01.29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt PnC-PKI | 한국 |
| 64 | 주행 협상 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021.11.10 | 2022.06.20 | 2041.11.10 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 65 | 2021.11.29 | 2024.08.06 | 2041.11.29 | C-ITS Local Station | 미국 | ||
| 66 | 2021.11.30 | - | - | C-ITS Local Station | 유럽 | ||
| 67 | 2021.11.30 | 2024.08.05 | 2041.11.30 | C-ITS Local Station | 일본 | ||
| 68 | 적어도 하나 이상의 충전 사업자들 및 완성차 제조사들을연결하는 중개 서버 및 이를 이용한 차량 진단 및소프트웨어 업데이트 시스템 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021.12.08 | 2022.12.14 | 2041.12.08 | AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | 한국 |
| 69 | 2022.12.13 | - | - | AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | 한국 | ||
| 70 | 보트 공유 플랫폼과 이를 이용한 보트 공유 서비스 제공장치 및 방법 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2022.07.04 | 2023.06.27 | 2042.07.04 | AutoCrypt Digital Key | 한국 |
| 71 | 보트 공유 플랫폼을 이용한 편의 서비스 제공 장치 및방법 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2022.07.04 | 2023.04.18 | 2042.07.04 | AutoCrypt Digital Key | 한국 |
| 72 | 보트 공유 플랫폼을 이용한 보트 충전 서비스 제공 장치및 방법 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2022.07.04 | 2023.06.29 | 2042.07.04 | AutoCrypt PnC-PKI | 한국 |
| 73 | 자율 주행 차량의 모의 주행 시 보안 기능을 테스트하는테스트 장치 및 방법 | 아우토크립트 | 2022.07.19 | 2023.06.02 | 2042.07.19 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 74 | 차량, 모빌리티 및 보행자에 대한 통합 내비게이션서비스 제공 시스템, 장치 및 방법 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2022.07.19 | 2023.02.24 | 2042.07.19 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 75 | 2022.11.08 | - | - | C-ITS Local Station | 유럽 | ||
| 76 | 대중 교통수단과 퍼스널 모빌리티 간 복합 교통수단환승 처리 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2022.08.02 | 2025.07.10 | 2042.08.02 | AutoCrypt Digital Key | 한국 |
| 77 | 자기 지도학습 기반 시스템 로그 이상 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2022.09.07 | 2026.01.09 | 2042.09.07 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 78 | 2023.08.02 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | ||
| 79 | 차량 OTA 업데이트의 효율성 향상을 위한 OMA-DM프로토콜의 메시지 노드 확장 방법 및 이를 이용하는장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2022.11.30 | 2023.09.26 | 2042.11.30 | Engineering Specification Test | 한국 |
| 80 | 2023.08.30 | 심사중 | 심사중 | Engineering Specification Test | 미국 | ||
| 81 | 2023.09.06 | - | - | Engineering Specification Test | 유럽 | ||
| 82 | 2023.11.02 | 심사중 | 심사중 | Engineering Specification Test | 일본 | ||
| 83 | OMA-DM 표준 확장 구조를 이용하는 OTA 기반 차량긴급 업데이트 알림 배포 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2022.11.30 | 2023.07.26 | 2042.11.30 | Engineering Specification Test | 한국 |
| 84 | V2X 기반 전자 요금 징수 시스템 및 방법 | 아우토크립트 | 2022.11.01 | 2023.07.10 | 2042.11.01 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 85 | 2022.11.28 | 2025.01.14 | 2042.11.28 | AutoCrypt V2X-EE | 미국 | ||
| 86 | 2022.11.29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 유럽 | ||
| 87 | 2022.11.29 | 2024.05.02 | 2042.11.29 | AutoCrypt V2X-EE | 일본 | ||
| 88 | 자율주행 환경에서 실시간 통신 보장을 위한 메시지홉 기반 통신 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2022.12.28 | - | - | AutoCrypt V2X-Air | 한국 |
| 89 | 2023.10.26 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-Air | 한국 | ||
| 90 | 2022.12.29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-Air | 미국 | ||
| 91 | 2022.12.29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-Air | 유럽 | ||
| 92 | 승객 운송 서비스와 연계된 부가 서비스 제공 시스템 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2023.02.21 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt PKI | 한국 |
| 93 | 승객 운송 서비스의 운용을 위한 서버 장치 및 그의구동 방법 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2023.02.21 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt PKI | 한국 |
| 94 | 언어 모델 기반 시스템 로그 이상 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2023.03.14 | 2024.11.19 | 2043.03.14 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 95 | CAN 통신에 적용되는 침입 탐지 룰을 활용하는 침입탐지 시스템 구축 장치 및 방법 | 아우토크립트 | 2023.09.13 | 2026.01.16 | 2043.09.13 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 96 | 2024.07.22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | ||
| 97 | 2024.06.28 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | ||
| 98 | 2024.07.04 | 2025.06.02 | 2044.07.04 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | ||
| 99 | 2024.07.16 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 중국 | ||
| 100 | 자동차 전용 보안 취약점 검증 장치 및 방법 | 아우토크립트 | 2023.09.22 | 2026.02.05 | 2043.09.22 | Security Analyzer | 한국 |
| 101 | 컨트롤러 영역 네트워크 침입 탐지 시스템 및 그 작동방법 | 아우토크립트 | 2023.10.11 | 2026.01.09 | 2043.10.11 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 102 | 2023.11.10 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | ||
| 103 | 2023.11.15 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | ||
| 104 | 2023.11.17 | 2025.02.06 | 2043.11.17 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | ||
| 105 | MEC를 활용한 센서 데이터에 대한 이상 탐지 장치 및방법 | 아우토크립트 | 2023.10.06 | 2025.06.02 | 2043.10.06 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 106 | V2X 통신 기반의 이상 탐지 시스템 | 아우토크립트 | 2023.10.06 | 2025.08.25 | 2043.10.06 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 107 | CCTV와 노변 기지국의 협력에 의한 차량과의 주행협상 방법 및 시스템 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2023.12.22 | 2024.12.06 | 2043.12.22 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 108 | 2023.12.22 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 미국 | ||
| 109 | 2023.12.22 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 유럽 | ||
| 110 | 2024.11.07 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 일본 | ||
| 111 | 차량 이동경로 추적 방법 및 시스템 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2023.12.02 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 112 | 차량의 위조메시지 감지 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2023.12.22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 113 | CAN 메시지 처리를 위한 프레임워크의 운영 장치 및방법 | 아우토크립트 | 2024.04.16 | 2024.06.27 | 2044.04.16 | AutoCrypt IVS-ASL | 한국 |
| 114 | 차량 USB 퍼징 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2024.06.20 | 심사중 | 심사중 | Security Fuzzer | 한국 |
| 115 | 2025.06.18 | 심사중 | 심사중 | Security Fuzzer | 미국 | ||
| 116 | RSU 기반 라이다 신호 이상 탐지 방법 및 이를 위한 장치 | 아우토크립트 | 2024.07.22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 117 | 아우토크립트 | 2024.12.23 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 일본 | |
| 118 | RSU 기반 신호 이상 탐지 방법 및 이를 위한 장치 | 아우토크립트 | 2024.09.27 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 119 | 아우토크립트 | 2024.10.29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 일본 | |
| 120 | 차량 외부 네트워크에 따라 차별화된 보안 정책을적용하는 차량 보안 제공 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2024.12.27 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 121 | 차량 보안 프로파일에 기반하는 어플리케이션 설치적합성 평가 방법 및 시스템 | 아우토크립트 | 2024.12.30 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 122 | 아우토크립트 | 2025.10.24 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | |
| 123 | 아우토크립트 | 2025.10.21 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | |
| 124 | 아우토크립트 | 2025.10.27 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | |
| 125 | 크립토 API 테스트 벡터 할당 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2025.03.04 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 126 | PQC 기반 차량 보안 방법 및 이를 이용하는 장치 | 아우토크립트 | 2025.03.07 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 127 | 차량 환경에서 FoD에 기반한 소프트웨어 라이센스제어 방법 및 이를 위한 시스템 | 아우토크립트 | 2025.07.24 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 128 | 노변 장치 기반 교통 사고 예측 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2025.06.09 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 129 | 자동차 퍼징 장치 및 이를 이용한 자동차 퍼징 방법 | 아우토크립트 | 2025.06.19 | 심사중 | 심사중 | Security Fuzzer | 한국 |
※ 등록포기 또는 미진행 건은 집계에서 제외하고 ' - '로 표시하였습니다. (2) 인증 실적
① 인증현황
| 인증기관 | 인증 | 내용 |
|---|---|---|
| CPA Canada | WebTrust | AutoCrypt V2X-PKI CA 보안인증 서비스 |
| A-SPICE | A-SPICE CL2 | AutoCrypt IVS-TEEL CL2 (Capability Level 2) |
| OCA(Open Charge Alliance) | OCPP 1.6 | OCPP(Open Charge Point Protocol) 1.6 |
| OCA(Open Charge Alliance) | OCPP 2.0.1 | OCPP(Open Charge Point Protocol) 2.0.1 |
| 한국품질보증원 | ISO/IEC 9001 | 품질경영시스템 |
| 한국품질보증원 | ISO/IEC 14001 | 환경경영시스템 |
| 한국품질보증원 | ISO/IEC 27001 | 정보보안경영시스템 |
| 한국인정기구 | ISO/IEC 17025 | KOLAS 국제공인시험기관 |
| 국립전파연구원 | 방송통신기자재등의 적합등록 필증 | 특정소출력 무선기기 적합등록 |
| 국립전파연구원 | 방송통신기자재등의 적합등록 필증 | OBD wifi 적합등록 |
② 상호운용성 검증 현황
| 주최기관 | 프로그램명 | 내용 |
| CharIn | ISO/IEC 15118 Testing Symposium | 충전 시스템 상호운용성 검증 |
| OmniAir | OmniAir Plugfest | 인증서 발급ㆍ관리ㆍ폐지 전 과정의 국제 호환성 검증 |
| ETSI | ETSI C-V2X PLUGTEST | ETSI TS 103 규격 상호 호환성 검증 |
③ 품질 인증
A-SPICE (Automotive Software Process Improvement and Capability Determination)는 유럽 주요 완성차 제조사가 자동차용 S/W를 개발하는 부품 업체의 개발 프로세스의 역량을 평가하기 위한 목적으로 만든 산업계 통용 표준입니다. A-SPICE는 부품을 공급하는 공급업체의 개발 프로세스의 역량을 평가하고, 결과를 공식적으로 등급화하여 공급업체의 품질 능력 향상을 목적으로 활용이 되고 있습니다. 최근에는 제너럴모터스(GM), 포드 등 미국 자동차 업체들도 A-SPICE를 채택하고 있으며, 현재 유럽 완성차 제조사에 부품을 공급하기 위해서는 레벨 2~3 수준을 만족해야 합니다.
A-SPICE은 프로세스 능력의 평가를 위한 프로세스 측정 프레임워크 표준인 ISO/IEC 33020과 프로세스 수행능력 평가 프레임워크 표준인 ISO/IEC 15504를 기반으로 운영합니다.
A-SPICE(Automotive Software Process Improvement and Capability dEtermination)의 규격을 VDA(Verband der Automobilindustrie, 독일 자동차 산업협회) 산하의 QMC(Qualitats Management Center, 품질관리센터)가 정의하고, 인증도 VDA QMC가 맡고 있습니다. A-SPICE 규격은 자동차의 소프트웨어 품질을 정의하고 관리가 위해 폭스바겐, BMW ,다임러, 아우디, 재규어-랜드로버, 볼보, 포르쉐 등의 자동차 제조사들을 중심으로 2005년에 제정되었습니다. VDA가 A-SPICE를 제정한 이후, 독일 자동차 제조사들 뿐만 아니라 전세계 자동차 제조사 및 부품사들이 소프트웨어 품질을 관리하기 위해 사용하는 "de facto 표준”으로 자리 잡고 있습니다. VDA QMC는 A-SPICE 운영을 위해 51개국에서 7,600개 평가기관과 협력하고 있습니다.
A-SPICE 인증은 Capability Level(CL)로 수준 구분이 되며, CL0~CL5까지 6개의 등급이 있습니다. 자동차의 소프트웨어 비중이 높아지고, 소프트웨어의 품질 관리가 중요해지면서 국내외 자동차 제조사들은 A-SPICE CL1을 최소 기준으로 요구하고 있습니다. 아우토크립트가 회득한 A-SPICE CL2는 CL1보다 고품질의 소프트웨어임을 인증하는 것입니다. 해외 대부분의 자동차 소프트웨어 기업들도 A-SPICE를 획득하였으며, 국내에서는 현대모비스, 현대오토에버, LG전자, 삼성전기 등의 기업들도 A-SPICE를 획득하였거나, 획득을 추진하고 있습니다.
A-SPICE는 아래와 같이 3가지로 구성됩니다.
- 차량 SW 개발 시 참조하여 수행할 수 있도록 제공되는 프로세스 참조 모델 (PRM, Process Reference Model)
- 공급업체의 능력을 평가하는 프로세스 평가 모델 (PAM, Process Assessment Model)
- 프로세스 별 역량을 평가할 수 있는 측정 프레임워크 (MF, Measurement Framework (ISO/IEC 33020))
전체 개발 프로세스의 역량 수준은 측정 프레임워크에 따라 6개의 역량 수준이 존재하며 각 수준 별 내용은 다음과 같습니다.
A-SPICE의 각 레벨에 대한 설명
| 역량 수준 | 설명 |
| Capability Level 0 불완전한 프로세스(Incomplete) |
프로세스가 이행되지 않거나 프로세스 목적을 달성하지 못함 |
| Capability Level 1 수행된 프로세스(Performed) |
프로세스가 수행되어 프로세스 목적을 달성 |
| Capability Level 2 관리된 프로세스(Managed) |
프로세스가 계획, 감시, 조정되며 프로세스에 의해 생성된 작업 산출물이 적절하게 작성되고, 통제되고, 유지됨 |
| Capability Level 3 정립된 프로세스(Established) |
레벨2를 달성할 수 있는 정의된 프로세스가 있으며, 평가받는 프로세스가 해당 정의된 프로세스로 수행됨 |
| Capability Level 4 예측 가능한 프로세스(Predictable) |
정립된 프로세스가 프로세스 성과를 달성하기 위해 정의된 한계 내에서 예측적으로 운영됨 즉, 프로세스 내의 여러 요소들을 정량적으로 측정 및 분석하여 이상 원인을 식별하여 해당 이상 원인을 해결 |
| Capability Level 5 혁신 프로세스(Innovating) |
예측 가능한 프로세스가 조직차원의 정략적 피드백을 통해 전사 프로세스를 지속적으로 개선하고 실제 프로젝트를 개선된 프로젝트로 수행 |
아우토크립트는 자동차 소프트웨어 개발 프로세스의 품질과 역량을 평가하는 'A-SPICE'의 레벨2(CL2) 인증을 획득해 프로세스와 결과물이 모두 체계적으로 관리되고 있음을 증명하고 있습니다. 이 A-SPICE 인증 취득을 통해 자동차 특화 암호기술 기발 보안 제품들을 완성차 제조사와 양산 계약을 추진하는 계기를 마련했습니다.
automotive spice cl2 인증 현황_.jpg automotive spice cl2 인증 현황
④ 기술 표준 준수
자동차보안 분야에서 법제화 요건 및 표준 규격은 차량의 안전한 주행을 보장할 뿐 아니라, 차량 및 구성요소의 판매와 직결되기 때문에 제품별 표준 규격 준수는 필수적입니다. 이를 위해서 국제규격을 제품에 반영하기 위한 연구개발 노력을 쏟아왔습니다. 기술표준 적합성은 구현 만으로 완료되는 것이 아니라, 기술 영역별 상호호환성 테스트 프로세스를 거쳐서 표준 준수 여부를 확인받는 과정을 거쳐왔습니다. 미국 표준의 경우, OmniAir Plugfest, 유럽 표준의 경우, ETSI C-V2X Plugtest, 한국 ITS Korea 주최의 K-Plugtest, 중국은 China New 4-Layer 프로그램, V2G의 경우, CharIn 주최의 ISO/IEC 15118 Testing Symposium (CharIn Testival) 등에서 표준 준수 여부와 상호호환성 검증 등을 수행해 왔습니다.
- V2X 보안 분야
V2X 보안 기술 표준 규격 준수 현황
| 표준 규격 | 적용국가 | 지원 제품 |
| SAE J2735 | 미국, 한국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| SAE J2945 | 미국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| IEEE 1609.3 | 미국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| IEEE 1609.2 | 미국, 유럽 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt V2X-PKI, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| IEEE 1609.2.1 | 미국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt V2X-PKI, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| SAE J3224 | 미국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station |
| SAE J3216 | 미국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station |
| SAE J3287 | - | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI TS 103 759 | - | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI EN 302 637-2 | 유럽 | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI EN 302 637-3 | 유럽 | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI TR 103 460 | - | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI TS 102 731 | - | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 103 097 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 940 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 941 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 942 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 723-8 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 415 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 096-1 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TR 103 415 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 102 965 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 096-3 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 525-3 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 600 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| RFC 5480 | 기술 문서 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-PKI |
| RFC 7525 | 기술 문서 | AutoCrypt V2X-EE |
| ISO/IEC 8824 | 국제 표준 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt V2X-PKI, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| YD/T 3957 | 중국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-PKI |
| ISO 15118-2 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
| ISO 15118-20 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
| VDE 2802-100-1 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
| OCPP 2.0 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
- IVS 보안 분야
IVS 보안 기술 법제화 요건 및 표준 규격 준수 현황
| 법제화 요건 | 지원 제품 | |
| UN Regulation 155 | AutoCrypt Security Analyzer,AutoCrypt Security Fuzzer,AutoCrypt IDS & vSOC, AutoCrypt IVS-HSM, AutoCrypt IVS-TEEL, AutoCrypt IVS-ASL, AutoCrypt KEY | CSMS 컨설팅 서비스, TARA 컨설팅 서비스, 엔지니어링 사양 테스트, 퍼징 테스트, 침투 테스트 |
| UN Regulation 156 | AutoCrypt IVS-ASL | - |
| 표준 규격 | 지원 제품 | |
| ISO/SAE 21434 | AutoCrypt Security Analyzer, AutoCrypt Security Fuzzer, AutoCrypt IDS & vSOC, AutoCrypt IVS-HSM, AutoCrypt IVS-TEEL, AutoCrypt IVS-ASL, AutoCrypt KEY | CSMS 컨설팅 서비스, TARA 컨설팅 서비스, 엔지니어링 사양 테스트, 퍼징 테스트, 침투 테스트 |
| Adaptive AUTOSAR | AutoCrypt IVS-HSM, AutoCrypt IVS-TEEL, AutoCrypt IVS-ASL | - |
나. 사업영위에 중요한 영향을 미치는 법규 및 규제사항 - 해당사항 없음 다. 사업영위와 관련하여 환경물질의 매출 또는 환경보호와 관련 규제 준수 여부 및 환경개선설비에 대한 자본지출 계획 - 해당사항 없음 라. 시장현황 및 전망
2020년에 UNECE 산하 WP.29에서 차량 사이버보안 관련 규정인 UNR155가 채택되었고, 2021년 발효된 이후 주요 국가들은 이를 반영한 법제화 및 제도 정비를 추진하고 있습니다. 유럽에서는 UNR155가 2022년 7월부터 신규 형식승인 차량, 2024년 7월부터 모든 신차에 적용되며, 완성차 제조사에 대해 사이버보안 관리체계(CSMS) 구축 및 차량 형식승인 요건 충족을 요구하고 있습니다. 중국은 UNECE 체계와 유사한 방향으로 자동차 사이버보안 규제를 강화하고 있으며, 강제국가표준인 GB 44495-2024를 제정하였고, 해당 표준은 2026년 1월 1일부터 시행되었으며, 기존 형식승인 차종에 대해서는 2028년 1월 1일부터 단계적으로 적용됩니다. 이는 완성차 수준의 정보보안 관리체계 및 외부연결, 통신, 소프트웨어 업데이트, 데이터 보안 등에 대한 요구사항을 포함하고 있습니다. 한국도 2020년 말 국토교통부의 자동차 사이버보안 가이드라인 발표 이후 관련 제도 정비를 진행해 왔으며, 자동차관리법 개정(2024년 2월 13일 공포) 에 따라 자동차 사이버보안 관리체계 인증 및 소프트웨어 업데이트 관련 제도가 2025년 8월 14일부터, 기존 양산 차종은 2027년 8월부터 단계적으로 적용됩니다. 이에 따라 제작사는 차량 개발ㆍ생산ㆍ운영 전반에서 사이버보안 관리체계를 갖추고 관련 의무를 준수해야 합니다. 일본 역시 2020년 관련 제도 개정을 통해 UNR155 및 소프트웨어 업데이트 규제 체계를 반영하는 방향으로 제도를 운영하고 있습니다. 주요 자동차 생산국들이 차량 사이버보안을 형식승인 및 제조 단계의 필수 요소로 반영함에 따라, 완성차 제조사와 부품사 전반에서 관련 솔루션, 컨설팅, 시험ㆍ검증 수요는 지속 확대될 것으로 예상됩니다. 미국은 UNR155를 직접 채택한 국가는 아니나, 커넥티드 차량의 사이버보안을 국가안보 관점에서 중요하게 다루고 있습니다. 미국 상무부 산업안보국(BIS)은 2024년 ANPRM과 NPRM을 거쳐 2025년 1월 최종규칙을 발표하고, 2025년 3월 17일 발효되었으며, 중국 및 러시아 관련 VCS 하드웨어 및 커버드 소프트웨어의 수입ㆍ거래를 제한하는 내용으로, 소프트웨어 관련 금지는 2027년형, 하드웨어 관련 금지는 2030년형 차량부터 단계적으로 시행됩니다. 이에 따라 미국 시장에서도 차량 사이버보안 및 공급망 보안의 중요성이 더욱 확대되고 있습니다.또한 자동차 형식승인 제도를 채택하는 국가에서는 신규 차량 판매를 위해 사이버보안 관련 요구사항을 충족해야 하며, 제도 정착과 함께 평가ㆍ검증 수준 역시 점차 고도화될 가능성이 있습니다. 이에 따라 차량 사이버보안 관련 기술, 인증 대응, 시험ㆍ검증 및 운영관리 수요는 중장기적으로 지속 확대될 것으로 전망됩니다.
주요국의 자동차보안 요구사항
| 국가 | 요구사항 |
| 유럽 (UNR155) |
- UNECE WP.29에서 채택된 차량 사이버보안 규정 - 완성차 제조사 및 협력사에 대해 사이버보안 관리체계(CSMS) 구축 의무화 - 차량 형식승인(VTA) 요건으로 사이버보안 포함 - 2022년 7월: 신규 형식승인 차량 적용 - 2024년 7월: 모든 신차 적용 |
| 중국 | - UNR155와 유사한 체계의 자동차 사이버보안 규제 운영- GB 44495-2024 제정(2026년 1월 1일 시행, 기존 형식승인 차종은 2028년 1월 1일 적용)- GB/T 36675-2019, GB/T 36676-2019 기반 기술 및 관리체계 요구- 완성차 및 부품사 대상 보안 수준 평가 및 인증 요구 |
| 일본 | - UNR155 및 ISO/SAE 21434 기반 제도 반영 - 차량 사이버보안 및 소프트웨어 업데이트 관리체계 도입 - 형식승인 체계 내 사이버보안 요구사항 포함 |
| 한국 | - 국토교통부 자동차 사이버보안 가이드라인 기반 제도화 추진 - 자동차관리법 개정(2024.02.13 공포) - CSMS 인증 의무 및 소프트웨어 업데이트 보안 의무 도입 - 2025년 8월 14일 시행(신규 차종 기준, 기존 양산 차종은 2027년 8월 적용) |
| 미국 | - UNR155 직접 적용 국가는 아님- 국가안보 관점에서 차량 사이버보안 규제 접근- 2025년 1월 최종규칙 발표, 2025년 3월 17일 발효- 중국ㆍ러시아 관련 VCS 하드웨어 및 소프트웨어 거래 제한- VCS 소프트웨어 관련 금지: 2027년형 차량부터 적용- VCS 하드웨어 관련 금지: 2030년형 차량부터 단계적 적용 |
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약 연결재무정보
(단위 : 천원)
| 구분 | 제8기 1분기(2026년) | 제7기(2025년) | 제6기(2024년) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| [유동자산] | 21,399,332 | 29,103,179 | 17,569,201 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 5,734,711 | 15,866,605 | 3,163,415 |
| ㆍ단기금융상품 | 3,470,642 | ||
| ㆍ기타유동금융자산 | 3,511,086 | 1,011,109 | |
| ㆍ매출채권 | 5,395,729 | 6,452,860 | 6,996,797 |
| ㆍ기타 | 6,757,806 | 5,772,604 | 3,938,347 |
| [비유동자산] | 38,730,968 | 39,976,826 | 39,502,175 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 169,890 | 284,516 | 2,391,637 |
| ㆍ유형자산 | 20,821,811 | 21,196,798 | 22,260,786 |
| ㆍ투자자산 | 9,152,140 | 9,353,815 | 5,341,559 |
| ㆍ무형자산 | 8,511,984 | 9,052,569 | 8,971,888 |
| ㆍ관계기업 및 공동기업 투자 | 15,522 | 22,760 | 523,350 |
| ㆍ기타 | 59,621 | 66,368 | 12,956 |
| 자산총계 | 60,130,300 | 69,080,004 | 57,071,376 |
| [유동부채] | 29,365,798 | 33,436,269 | 31,616,997 |
| [비유동부채] | 4,842,575 | 5,067,841 | 15,139,779 |
| 부채총계 | 34,208,373 | 38,504,110 | 46,756,776 |
| [지배기업 소유주지분] | 25,921,926 | 30,575,894 | 10,333,070 |
| ㆍ자본금 | 4,874,846 | 4,859,246 | 4,063,836 |
| ㆍ자본잉여금 | 40,122,857 | 39,678,233 | 125,792,304 |
| ㆍ기타자본항목 | (1,688,846) | (1,700,879) | 3,028,284 |
| ㆍ기타포괄손익누계액 | (378,019) | (179,349) | 59,670 |
| ㆍ결손금 | (17,008,911) | (12,081,356) | (122,611,024) |
| [비지배지분] | (18,470) | ||
| 자본총계 | 25,921,926 | 30,575,894 | 10,314,600 |
| 2026년 1월~3월 | 2025년 1월~12월 | 2024년 1월~12월 | |
| 영업수익 | 5,095,237 | 25,479,479 | 23,280,564 |
| 영업손실 | (4,652,957) | (13,519,713) | (18,043,625) |
| 연결분기순손실 | (4,927,556) | (12,522,926) | (49,338,599) |
| ㆍ지배기업의 소유주지분 | (4,927,556) | (12,504,664) | (48,874,584) |
| ㆍ비지배지분 | (18,262) | (464,015) | |
| 기본주당순이익(단위 : 원) | (520) | (1,434) | (9,653) |
| 희석주당순이익(단위 : 원) | (520) | (1,434) | (9,653) |
| 연결에 포함된 회사수 | 3개 | 3개 | 5개 |
※ 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성되었습니다.※ 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다.
나. 요약 별도재무정보
(단위 : 천원)
| 구분 | 제8기 1분기(2026년) | 제7기(2025년) | 제6기(2024년) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| [유동자산] | 21,223,936 | 28,919,383 | 17,442,561 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 5,578,880 | 15,699,085 | 3,074,595 |
| ㆍ단기금융상품 | 3,470,642 | ||
| ㆍ기타유동금융자산 | 3,511,086 | 1,011,109 | |
| ㆍ매출채권 | 5,395,729 | 6,452,860 | 6,965,703 |
| ㆍ기타 | 6,738,241 | 5,756,329 | 3,931,621 |
| [비유동자산] | 39,025,033 | 40,233,035 | 39,225,638 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 169,890 | 284,516 | 2,389,678 |
| ㆍ유형자산 | 20,813,782 | 21,170,129 | 22,227,237 |
| ㆍ투자자산 | 9,152,140 | 9,353,815 | 5,341,559 |
| ㆍ무형자산 | 8,511,984 | 9,052,569 | 8,971,408 |
| ㆍ종속기업및관계기업투자주식 | 317,617 | 305,638 | 282,800 |
| ㆍ기타 | 59,621 | 66,368 | 12,956 |
| 자산총계 | 60,248,969 | 69,152,418 | 56,668,199 |
| [유동부채] | 29,206,308 | 33,245,579 | 31,511,815 |
| [비유동부채] | 4,842,575 | 5,067,841 | 15,038,795 |
| 부채총계 | 34,048,883 | 38,313,420 | 46,550,610 |
| [자본금] | 4,874,846 | 4,859,246 | 4,063,836 |
| [자본잉여금] | 40,122,857 | 39,678,233 | 125,792,304 |
| [기타자본항목] | (1,650,916) | (1,662,949) | 3,066,215 |
| [기타포괄손익누계액] | (432,427) | (230,752) | |
| [결손금] | (16,714,273) | (11,804,780) | (122,804,765) |
| 자본총계 | 26,200,086 | 30,838,998 | 10,117,590 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 2026년 1월~3월 | 2025년 1월~12월 | 2024년 1월~12월 | |
| 영업수익 | 5,095,237 | 25,482,584 | 23,049,895 |
| 영업손실 | (4,641,342) | (13,289,270) | (17,187,937) |
| 분기순손실 | (4,909,493) | (12,034,348) | (47,904,222) |
| 기본주당순이익(단위 : 원) | (518) | (1,380) | (9,461) |
| 희석주당순이익(단위 : 원) | (518) | (1,380) | (9,461) |
※ 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성되었습니다.※ 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다.
2. 연결재무제표 2-1. 연결 재무상태표 연결 재무상태표제 8 기 1분기말 2026.03.31 현재제 7 기말 2025.12.31 현재(단위 : 원)
자산 유동자산21,399,331,66129,103,178,579 현금및현금성자산5,734,711,01015,866,605,395 매출채권5,395,728,6366,452,860,317 기타유동채권781,999,3301,205,885,757 단기투자자산3,511,085,5701,011,108,911 계약자산5,218,841,2944,015,044,769 기타유동자산671,344,611481,800,790 당기법인세자산85,621,21069,872,640 비유동자산38,730,967,88539,976,825,598 장기금융상품10,800,0009,900,000 기타비유동채권159,090,411274,616,334 장기투자자산9,152,139,6989,353,815,108 관계기업투자주식15,521,71722,760,144 기타비유동자산59,621,13066,367,550 유형자산20,821,811,13021,196,797,664 무형자산8,511,983,7999,052,568,798 자산총계60,130,299,54669,080,004,177부채 유동부채29,365,798,41933,436,269,381 매입채무661,509,9331,716,730,356 기타유동금융부채2,961,192,3583,533,749,594 계약부채446,203,600693,254,800 단기차입금17,592,801,90019,612,821,136 유동성장기차입금7,150,000,0007,150,000,000 기타유동부채231,777,856502,666,333 유동충당부채322,312,772227,047,162 비유동부채4,842,574,9645,067,840,626 장기차입금1,500,000,0001,750,000,000 기타비유동금융부채135,810,851143,958,823 순확정급여부채2,735,820,4202,656,262,166 기타장기종업원급여부채470,943,693428,952,954 비유동충당부채 88,666,683 부채총계34,208,373,38338,504,110,007자본 지배주주지분25,921,926,16330,575,894,170 자본금4,874,845,5004,859,245,500 자본잉여금40,122,857,28039,678,232,807 기타자본항목(1,688,846,404)(1,700,879,204) 기타포괄손익누계액(378,018,797)(179,349,227) 결손금(17,008,911,416)(12,081,355,706) 비지배지분 자본총계25,921,926,16330,575,894,170부채및자본총계60,130,299,54669,080,004,177
| 제 8 기 1분기말 | 제 7 기말 | |
|---|---|---|
2-2. 연결 포괄손익계산서 연결 포괄손익계산서제 8 기 1분기 2026.01.01 부터 2026.03.31 까지제 7 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지(단위 : 원)
I. 영업수익5,095,237,1395,095,237,1394,678,778,9444,678,778,944II. 영업비용9,748,194,5719,748,194,5719,915,932,7059,915,932,705III. 영업손실(4,652,957,432)(4,652,957,432)(5,237,153,761)(5,237,153,761)기타수익12,803,98412,803,984169,198,620169,198,620기타비용56,748,89956,748,89945,264,90245,264,902금융수익496,077,340496,077,34072,300,60672,300,606금융비용719,492,276719,492,276410,409,608410,409,608지분법손익(7,238,427)(7,238,427)(425,209,739)(425,209,739)IV. 법인세비용차감전손실(4,927,555,710)(4,927,555,710)(5,876,538,784)(5,876,538,784)V. 법인세비용 (58,790,250)(58,790,250)VI. 분기순손실(4,927,555,710)(4,927,555,710)(5,935,329,034)(5,935,329,034)VII. 기타포괄손익(198,669,570)(198,669,570)350,655350,655 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목(198,669,570)(198,669,570)350,655350,655 해외사업환산손익3,005,8403,005,840350,655350,655 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익(201,675,410)(201,675,410) VIII. 총포괄손실(5,126,225,280)(5,126,225,280)(5,934,978,379)(5,934,978,379)IX. 당기순손실의 귀속 지배기업의 소유주지분(4,927,555,710)(4,927,555,710)(5,917,066,818)(5,917,066,818) 비지배지분 (18,262,216)(18,262,216)X. 총포괄손실의 귀속 지배기업의 소유주지분(5,126,225,280)(5,126,225,280)(5,916,716,163)(5,916,716,163) 비지배지분 (18,262,216)(18,262,216)XI. 주당손익 기본주당이익(손실) (단위 : 원)(520.0)(520)(728)(728) 희석주당이익(손실) (단위 : 원)(520.0)(520.00)(728)(728)
| | 제 8 기 1분기 | | 제 7 기 1분기 | |
| --- | --- | --- | --- |
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
| --- | --- | --- | --- |
2-3. 연결 자본변동표 연결 자본변동표제 8 기 1분기 2026.01.01 부터 2026.03.31 까지제 7 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지(단위 : 원)
2025.01.01 (I. 기초자본)4,063,836,000125,792,303,9793,028,284,39159,670,208(122,611,024,361)10,333,070,217(18,470,240)10,314,599,977II. 총포괄손실 (5,934,978,379) 분기순손실 (5,917,066,818)(5,917,066,818)(18,262,216)(5,935,329,034) 해외사업환산손익 350,655 350,655 350,655 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 주식보상비용 394,204,014 394,204,014 394,204,014 관계기업투자주식 처분으로 인한 대체 (5,374,653) (5,374,653) (5,374,653) 연결범위 변동 36,732,45636,732,456 주식선택권 행사 및 소멸 2025.03.31 (IV. 기말자본)4,063,836,000125,792,303,9793,422,488,40554,646,210(128,528,091,179)4,805,183,415 4,805,183,4152026.01.01 (I. 기초자본)4,859,245,50039,678,232,807(1,700,879,204)(179,349,227)(12,081,355,706)30,575,894,170 30,575,894,170II. 총포괄손실 (5,126,225,280) 분기순손실 (4,927,555,710)(4,927,555,710) (4,927,555,710) 해외사업환산손익 3,005,840 3,005,840 3,005,840 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 (201,675,410) (201,675,410) (201,675,410)III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 472,257,273 주식보상비용 165,938,073 165,938,073 165,938,073 관계기업투자주식 처분으로 인한 대체 연결범위 변동 주식선택권 행사 및 소멸15,600,000444,624,473(153,905,273) 306,319,200 306,319,2002026.03.31 (IV. 기말자본)4,874,845,50040,122,857,280(1,688,846,404)(378,018,797)(17,008,911,416)25,921,926,163 25,921,926,163
| | 자본 | | | | | | | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | | | | | | 비지배지분 | 자본 합계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
2-4. 연결 현금흐름표 연결 현금흐름표제 8 기 1분기 2026.01.01 부터 2026.03.31 까지제 7 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지(단위 : 원)
I. 영업활동현금흐름(4,314,496,839)(2,548,071,313) 1. 영업에서 창출된 현금흐름(4,076,893,795)(2,119,897,405) (1) 분기순손실(4,927,555,710)(5,935,329,034) (2) 수익ㆍ비용의 조정2,271,192,9212,693,611,285 (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동(1,420,531,006)1,121,820,344 2. 이자의 수취100,725,7521,122,975 3. 이자의 지급(322,580,226)(368,246,503) 4. 법인세 납부(15,748,570)(61,050,380)II. 투자활동으로 인한 현금흐름(3,545,598,133)(448,791,894) 1. 투자활동으로 인한 현금유입액2,378,456,295631,047,000 장기대여금의 감소 600,000,000 단기투자자산의 처분2,373,456,295 관계기업투자의 처분 100,000 정부보조금의 수취 15,197,000 보증금의 감소5,000,00015,750,000 2. 투자활동으로 이한 현금유출액(5,924,054,428)(1,079,838,894) 단기금융상품의 취득900,000 단기투자자산의 취득5,051,374,644 장기금융상품의 취득234,795,441900,000 유형자산의 취득634,984,34358,318,395 무형자산의 취득2,000,0001,011,061,603 보증금의 증가 5,000,000 연결범위 변동으로 인한 감소 4,558,896III. 재무활동으로 인한 현금흐름(2,279,882,517)874,493,308 1. 재무활동으로 인한 현금유입액307,351,2002,346,653,500 단기차입금의 차입 2,346,653,500 주식선택권의 행사307,351,200 2. 재무활동으로 인한 현금유출액(2,587,233,717)(1,472,160,192) 단기차입금의 상환2,020,019,236386,175,000 유동성장기차입금의 상환250,000,000250,000,000 장기차입금의 상환 500,000,000 리스부채의 상환316,182,481335,985,192 주식발행비1,032,000 IV. 현금및현금성자산의 증가(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ)(10,139,977,489)(2,122,369,899)V. 기초 현금및현금성자산15,866,605,3953,163,414,753VI. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과8,083,104417,179VII. 기말의 현금및현금성자산5,734,711,0101,041,462,033
| 제 8 기 1분기 | 제 7 기 1분기 | |
|---|---|---|
3. 연결재무제표 주석
| 제 8(당) 기 1분기 2026년 03월 31일 현재 |
| 제 7(전) 기 1분기 2025년 03월 31일 현재 |
| 아우토크립트 주식회사와 그 종속기업 |
1. 회사의 개요
(1) 지배기업의 개요
아우토크립트 주식회사(이하 '지배기업')는 펜타시큐리티 주식회사의 AutoCrypt 사업부를 인적분할하여 2019년 8월 23일에 설립되었습니다. 지배기업은 소프트웨어, 컴퓨터기기의 자문, 개발, 제조, 공급 및 판매업 등을 영위하고 있으며, 서울특별시 영등포구 여의공원로 115에 본점을 두고 있습니다.
지배기업은 설립 후 수차례의 증자 등을 거쳐 당분기말 현재 자본금은 4,875백만원이며, 지배기업의 주주 구성내역은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율 |
|---|---|---|
| 이석우 외 특수관계자 | 2,550,585 | 26.16% |
| 자기주식 | 243,879 | 2.50% |
| 기타 | 6,955,227 | 71.34% |
| 합 계 | 9,749,691 | 100.00% |
(2) 연결대상 종속기업 현황
당분기말과 전기말 현재 연결대상 종속기업은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기업명 | 소재지 | 결산월 | 주요 영업활동 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 지분율(%) | 지분율(%) | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Autocrypt Technologies GmbH | 독일 | 12월 | 소프트웨어 솔루션 판매 | 100.00 | 100.00 |
| AUTOCRYPT INC | 미국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 100.00 | 100.00 |
(3) 종속기업의 당분기말 현재 요약재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | Autocrypt Technologies GmbH | AUTOCRYPT INC |
| --- | --- | --- |
| 자 산 | 69,007,938 | 125,877,483 |
| 부 채 | 160,458,112 | 18,889,018 |
| 자 본 | (91,450,174) | 106,988,465 |
| 매 출 | 167,231,460 | 146,067,400 |
| 분기순손익 | (13,339,627) | 2,515,724 |
| 총포괄손익 | (15,831,314) | 8,013,251 |
(4) 당분기는 연결실체의 비지배지분이 존재하지 않으며, 전분기 중 연결실체의 주요 비지배지분과 관련된 종속기업 정보(내부거래 제거 전)는 아래와 같습니다.
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | ㈜국민캡(*) |
| --- | --- |
| 비지배지분 지분율(%) | 20.00 |
| 유동자산 | - |
| 비유동자산 | - |
| 유동부채 | - |
| 비유동부채 | - |
| 순자산 | - |
| 연결조정 등 | - |
| 조정 후 순자산 | - |
| 비지배지분의 장부금액 | - |
| 매출 | 12,748,820 |
| 분기순손실 | 91,311,080 |
| 비지배지분에 배분된 분기순손실 | 18,262,216 |
| 비지배지분에 배분된 총포괄손실 | 18,262,216 |
| 영업활동현금흐름 | 10,968,997 |
| 투자활동현금흐름 | - |
| 재무활동현금흐름 | (6,746,686) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | 4,222,311 |
| 기초의 현금 | 436,585 |
| 분기말의 현금 | 4,658,896 |
(*) 지배력을 상실하기 전까지의 비지배지분 지분율과 경영성과입니다.
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
지배기업과 그 종속기업(이하 "연결실체")의 요약분기연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약연결중간재무제표입니다. 동 요약분기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 연결실체의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는 데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.
(2) 추정과 판단
① 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성
한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.
요약분기연결재무제표에서 사용된 연결실체의 회계정책 적용과 회계추정치에 대한 경영진의 판단은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.
② 공정가치 측정
연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 동 정책과 절차에는 공정가치 서열체계에서 수준3으로 분류되는 공정가치를 포함한 모든 유의적인 공정가치 측정의 검토를 책임지는 평가부서의 운영을 포함하고 있으며, 그 결과는 재무담당임원에게 직접 보고되고 있습니다.
평가부서는 정기적으로 관측가능하지 않은 유의적인 투입변수와 평가 조정을 검토하고 있습니다. 공정가치 측정에서 중개인 가격이나 평가기관과 같은 제3자 정보를 사용하는 경우, 평가부서에서 제3자로부터 입수한 정보에 근거한 평가가 공정가치 서열체계 내 수준별 분류를 포함하고 있으며 해당 기준서의 요구사항을 충족한다고 결론을 내릴 수 있는지 여부를 판단하고 있습니다.
자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
ㆍ수준2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 26에 포함되어 있습니다.
3. 회계정책의 변경
연결실체는 요약분기연결재무제표의 작성에 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도의 연차연결재무제표를 작성할 때 적용한 것과 동일한 회계정책을 적용하고 있습니다. 2026년 1월 1일부터 시행되는 새로운 회계기준들이 있으나, 그 기준들이 연결실체의 요약분기연결재무제표에 미치는 영향은 중요하지 않습니다.
4. 매출채권 및 기타채권
(1) 당분기말과 전기말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 유동: | ||||||
| 매출채권 | 6,147,589,024 | (751,860,388) | 5,395,728,636 | 6,954,341,129 | (501,480,812) | 6,452,860,317 |
| 미수금 | 65,125,575 | - | 65,125,575 | 626,604,512 | - | 626,604,512 |
| 미수수익 | 22,500,000 | - | 22,500,000 | 2,458,826 | - | 2,458,826 |
| 유동성장기대여금 | 11,746,527 | - | 11,746,527 | 22,500,000 | - | 22,500,000 |
| 유동성보증금 | 682,627,228 | - | 682,627,228 | 554,322,419 | - | 554,322,419 |
| 소 계 | 6,929,588,354 | (751,860,388) | 6,177,727,966 | 8,160,226,886 | (501,480,812) | 7,658,746,074 |
| 비유동: | ||||||
| 비유동성보증금 | 114,090,411 | - | 114,090,411 | 229,616,334 | - | 229,616,334 |
| 장기대여금 | 45,000,000 | - | 45,000,000 | 45,000,000 | - | 45,000,000 |
| 소 계 | 159,090,411 | - | 159,090,411 | 274,616,334 | - | 274,616,334 |
| 합 계 | 7,088,678,765 | (751,860,388) | 6,336,818,377 | 8,434,843,220 | (501,480,812) | 7,933,362,408 |
(2) 당분기와 전분기 중 매출채권의 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 대손상각비 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 501,480,812 | 250,379,576 | 751,860,388 |
② 전분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 대손상각비환입 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 87,225,770 | (21,027,616) | 66,198,154 |
5. 기타자산
당분기말과 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 유동: | ||
| 선급금 | 229,163,380 | 31,918,758 |
| 선급비용 | 420,696,474 | 431,299,413 |
| 부가세대급금 | 21,484,757 | 18,582,619 |
| 소 계 | 671,344,611 | 481,800,790 |
| 비유동: | ||
| 장기선급비용 | 59,621,130 | 66,367,550 |
| 합 계 | 730,965,741 | 548,168,340 |
6. 계약자산 및 계약부채
(1) 당분기말과 전기말 현재 계약자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 총장부금액 | 5,309,599,369 | 4,081,325,744 |
| 대손충당금 | (90,758,075) | (66,280,975) |
| 합 계 | 5,218,841,294 | 4,015,044,769 |
계약자산은 기간에 걸쳐 이행한 용역매출 중 보고기간말 현재 수행의무를 이행하였으나 아직 청구하지 않은 금액입니다.
(2) 당분기말과 전기말 현재 계약부채의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 계약부채 | 446,203,600 | 693,254,800 |
계약부채는 고객으로부터 선수취한 금액에 대한 부채이며, 고객에게 수행의무가 이행되는 시점에 수익으로 인식되며, 향후 1년 이내 발생할 것으로 예상됩니다.
(3) 이월된 계약부채 관련하여 당분기 및 전분기에 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 용역매출 | 422,129,200 | 65,393,013 |
7. 관계기업투자
(1) 당분기말과 전기말 현재 관계기업 투자 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기업명 | 소재지 | 결산월 | 주요 영업활동 | 당분기말 | 전기말 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 지분율(%) | 장부금액 | 지분율(%) | 장부금액 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| ㈜레브모빌리티 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 24.90 | 15,521,717 | 24.90 | 22,760,144 |
| ㈜에티포스(*) | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 14.20 | - | 14.20 | - |
| 합 계 | 15,521,717 | 22,760,144 |
(*) 당분기말 현재 연결실체가 보유한 전환상환우선주를 포함하여 ㈜에티포스에 대한 소유지분율은 14.20%이나 ㈜에티포스가 보유한 자기주식으로 인해 의결권 지분율은 15.23%입니다. 지분율이 20% 미만이나 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업으로 분류하고 있습니다.
(2) 당분기와 전분기 중 관계기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초 | 22,760,144 | 523,349,525 |
| 처분 | - | (29,341,015) |
| 지분법손익 | (7,238,427) | (425,209,739) |
| 분기말 | 15,521,717 | 68,798,771 |
(3) 당분기말 현재 관계기업투자주식 중 지분법 적용의 중지로 인해 인식하지 못한 지분 변동액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 당기 변동 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- |
| ㈜에티포스 | (990,966,832) | (282,247,460) | (1,273,214,292) |
(4) 관계기업의 당분기말 현재 요약재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | ㈜레브모빌리티 | ㈜에티포스 |
| --- | --- | --- |
| 자 산 | 311,463,432 | 17,409,710,068 |
| 부 채 | 249,154,818 | 38,011,315,306 |
| 자 본 | 62,308,614 | (20,601,605,238) |
| 매 출 | 347,938,980 | 362,356,709 |
| 분기순손익 | (28,503,089) | (1,492,218,745) |
| 총포괄손익 | (28,503,089) | (1,492,218,745) |
(5) 당분기말과 전기말 현재 관계기업의 재무정보금액을 관계기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 순자산 | 지분율(%) | 순자산지분금액 | 투자차액 등 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| ㈜레브모빌리티 | 62,308,614 | 24.90 | 15,521,717 | - | 15,521,717 |
| ㈜에티포스(*) | (20,601,605,238) | 14.20 | (2,947,832,715) | 2,947,832,715 | - |
(*) 지분율은 전환상환우선주 지분율이 포함되어 있으며 지분법 평가시에는 보통주유효지분율이 적용되었습니다. 또한, 투자차액 등에는 매수가격배분에 따른 조정 금액이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 순자산 | 지분율(%) | 순자산지분금액 | 투자차액 등 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| ㈜그리고 | 91,365,726 | 24.90 | 22,760,144 | - | 22,760,144 |
| ㈜에티포스(*) | (19,109,386,493) | 14.20 | (2,734,314,828) | 2,734,314,828 | - |
(*) 지분율은 상환전환우선주 지분율이 포함되어 있으며 지분법 평가시에는 보통주유효지분율이 적용되었습니다. 또한, 투자차액 등에는 매수가격배분에 따른 조정 금액이 포함되어 있습니다.
8. 유형자산
(1) 당분기말과 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지 | 12,165,647,875 | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물 | 6,529,569,839 | (321,978,651) | - | 6,207,591,188 |
| 차량운반구 | 624,767,627 | (316,830,886) | - | 307,936,741 |
| 비품 | 3,227,570,180 | (2,178,747,915) | (270,307,661) | 778,514,604 |
| 시설장치 | 1,901,477,255 | (1,365,613,707) | (8,400,002) | 527,463,546 |
| 건설중인자산 | 405,233,976 | - | (88,783,475) | 316,450,501 |
| 사용권자산 | 4,535,570,215 | (4,017,363,540) | - | 518,206,675 |
| 합 계 | 29,389,836,967 | (8,200,534,699) | (367,491,138) | 20,821,811,130 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지 | 12,165,647,875 | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물 | 6,529,569,839 | (281,168,827) | - | 6,248,401,012 |
| 차량운반구 | 624,767,627 | (277,783,974) | - | 346,983,653 |
| 비품 | 3,061,024,163 | (2,033,845,760) | (321,828,798) | 705,349,605 |
| 시설장치 | 1,866,804,528 | (1,272,465,100) | (9,100,001) | 585,239,427 |
| 건설중인자산 | 445,010,167 | - | (88,783,475) | 356,226,692 |
| 사용권자산 | 4,514,273,724 | (3,725,324,324) | - | 788,949,400 |
| 합 계 | 29,207,097,923 | (7,590,587,985) | (419,712,274) | 21,196,797,664 |
(2) 당분기와 전분기 중 유형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 환율변동차이 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지(*) | 12,165,647,875 | - | - | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물(*) | 6,248,401,012 | - | - | (40,809,824) | - | 6,207,591,188 |
| 차량운반구 | 346,983,653 | - | - | (39,046,912) | - | 307,936,741 |
| 비품 | 705,349,605 | 161,384,532 | 5,103,464 | (93,364,510) | 41,513 | 778,514,604 |
| 시설장치 | 585,239,427 | - | 34,672,727 | (92,448,608) | - | 527,463,546 |
| 건설중인자산 | 356,226,692 | - | (39,776,191) | - | - | 316,450,501 |
| 사용권자산 | 788,949,400 | 48,907,709 | - | (320,391,475) | 741,041 | 518,206,675 |
| 합 계 | 21,196,797,664 | 210,292,241 | - | (586,061,329) | 782,554 | 20,821,811,130 |
(*) 연결실체의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지 및 건물을 담보로 제공하고 있습니다(주석 28 참조).
② 전분기
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금 수취 | 환율변동차이 | 연결범위변동 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지(*) | 12,135,647,875 | - | - | - | - | - | - | - | 12,135,647,875 |
| 건물(*) | 6,301,168,919 | - | - | - | (40,134,842) | - | - | - | 6,261,034,077 |
| 차량운반구 | 170,572,989 | - | - | - | (27,244,466) | - | - | - | 143,328,523 |
| 비품 | 496,526,611 | 29,801,105 | - | 40,136,000 | (78,428,884) | - | - | (926,131) | 487,108,701 |
| 시설장치 | 868,268,311 | - | - | - | (109,334,677) | - | - | - | 758,933,634 |
| 건설중인자산 | 263,662,817 | 209,554,245 | - | (40,136,000) | - | (15,197,000) | - | - | 417,884,062 |
| 사용권자산 | 2,024,938,692 | 80,421,777 | (4,759,332) | - | (387,718,481) | - | (243,968) | - | 1,712,638,688 |
| 합 계 | 22,260,786,214 | 319,777,127 | (4,759,332) | - | (642,861,350) | (15,197,000) | (243,968) | (926,131) | 21,916,575,560 |
(*) 연결실체의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지를 담보로 제공하고 있습니다(주석 28 참조).
(3) 리스이용자
투자부동산의 정의를 충족하지 않는 부동산리스와 관련된 사용권자산은 유형자산으로 표시하고 있습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 646,390,076 | 142,559,324 | 788,949,400 |
| 취득 | - | 48,907,709 | 48,907,709 |
| 처분 | - | - | - |
| 감가상각비 | (302,194,619) | (18,196,856) | (320,391,475) |
| 환율변동차이 | 741,041 | - | 741,041 |
| 분기말 | 344,936,498 | 173,270,177 | 518,206,675 |
② 전분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 1,520,444,330 | 504,494,362 | 2,024,938,692 |
| 취득 | 80,421,777 | - | 80,421,777 |
| 처분 | - | (4,759,332) | (4,759,332) |
| 감가상각비 | (337,891,318) | (49,827,163) | (387,718,481) |
| 환율변동차이 | (243,968) | - | (243,968) |
| 분기말 | 1,262,730,821 | 449,907,867 | 1,712,638,688 |
(4) 당분기 및 전분기에 인식한 리스 관련 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 사용권자산의 감가상각비 | 320,391,475 | 387,718,481 |
| 리스부채 이자비용 | 15,796,261 | 43,128,232 |
| 단기리스 관련 비용 | 12,530,290 | 8,100,000 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 6,300,513 | 8,733,409 |
(5) 당분기 중 리스의 총 현금유출은 350,809,545원(전분기: 395,946,833원)입니다.
9. 무형자산
(1) 당분기말과 전기말 현재 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 산업재산권 | 150,375,282 | (53,422,762) | - | 96,952,520 |
| 소프트웨어 | 13,429,883,870 | (5,360,186,934) | (43,164,784) | 8,026,532,152 |
| 건설중인자산 | 388,499,127 | - | - | 388,499,127 |
| 합 계 | 13,968,758,279 | (5,413,609,696) | (43,164,784) | 8,511,983,799 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 산업재산권 | 140,815,531 | (49,267,670) | - | 91,547,861 |
| 소프트웨어 | 13,415,468,891 | (4,713,936,830) | (53,625,602) | 8,647,906,459 |
| 건설중인자산 | 313,114,478 | - | - | 313,114,478 |
| 합 계 | 13,869,398,900 | (4,763,204,500) | (53,625,602) | 9,052,568,798 |
(2) 당분기와 전분기 중 무형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 산업재산권 | 91,547,861 | - | 10,954,309 | (5,549,650) | 96,952,520 |
| 소프트웨어 | 8,647,906,459 | 14,320,000 | - | (635,694,307) | 8,026,532,152 |
| 건설중인자산 | 313,114,478 | 86,338,958 | (10,954,309) | - | 388,499,127 |
| 합 계 | 9,052,568,798 | 100,658,958 | - | (641,243,957) | 8,511,983,799 |
② 전분기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 연결범위 변동 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 산업재산권 | 87,407,798 | 2,499,053 | 6,469,011 | (4,473,446) | (448,256) | 91,454,160 |
| 소프트웨어 | 7,989,102,200 | 428,089,000 | 572,356,000 | (557,437,930) | - | 8,432,109,270 |
| 건설중인자산 | 895,377,529 | 325,621,578 | (578,825,011) | - | - | 642,174,096 |
| 합 계 | 8,971,887,527 | 756,209,631 | - | (561,911,376) | (448,256) | 9,165,737,526 |
(3) 산업재산권과 소프트웨어의 상각비는 모두 영업비용으로 인식됩니다.
(4) 연결실체가 당분기와 전분기 중 비용으로 인식한 경상연구개발비는 각각 1,631,385,808원 및 1,483,699,304원입니다.
10. 매입채무 및 기타금융부채
당분기말과 전기말 현재 매입채무 및 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 유동: | ||
| 매입채무 | 661,509,933 | 1,716,730,356 |
| 미지급금 | 1,742,013,884 | 1,547,535,812 |
| 미지급비용 | 862,885,965 | 1,371,550,280 |
| 유동리스부채 | 356,292,509 | 614,663,502 |
| 소 계 | 3,622,702,291 | 5,250,479,950 |
| 비유동: | ||
| 비유동리스부채 | 135,810,851 | 143,958,823 |
| 합 계 | 3,758,513,142 | 5,394,438,773 |
11. 차입금
(1) 당분기말과 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차입처 | 내 역 | 이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 단기차입금: | ||||
| 기업은행 | 시설자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.77 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출(*) | 5.20 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출(*) | 6.66 | 360,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 4.18 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 4,700,081,900 | 4,700,081,900 | |
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | CD(3M)+1.31 | 200,000,000 | 200,000,000 |
| 운영자금대출(*) | CD(3M)+0.25 | 2,000,000,000 | 2,000,000,000 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.47 | - | 1,900,019,236 |
| 소 계 | 17,592,801,900 | 19,612,821,136 | ||
| 유동성장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 펜타시큐리티㈜ | 운영자금대출(*) | 4.60 | 6,150,000,000 | 6,150,000,000 |
| 소 계 | 7,150,000,000 | 7,150,000,000 | ||
| 장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 500,000,000 | 750,000,000 |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.20 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 소 계 | 1,500,000,000 | 1,750,000,000 | ||
| 합 계 | 26,242,801,900 | 28,512,821,136 |
(*) 연결실체는 상기 차입금과 관련하여 연결실체의 자산을 담보로 제공하고 있으며, 타인으로부터 지급보증을 제공받고 있습니다(주석 28 참고).
(2) 당분기와 전분기 중 차입금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초 | 28,512,821,136 | 33,173,851,900 |
| 차입 | - | 2,346,653,500 |
| 상환 | (2,270,019,236) | (1,136,175,000) |
| 연결범위 변동 | - | (14,450,000) |
| 분기말 | 26,242,801,900 | 34,369,880,400 |
12. 기타유동부채
당분기말과 전기말 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 예수금 | 125,451,416 | 297,017,201 |
| 선수금 | 7,240,498 | 13,465,019 |
| 부가세예수금 | 99,085,942 | 192,184,113 |
| 합 계 | 231,777,856 | 502,666,333 |
13. 충당부채
(1) 당분기와 전분기 중 충당부채의 변동내역과 유동성분류 내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | |||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기 초 | 할인차금상각 | 분기말 | 유 동 | 비유동 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 복구충당부채 | 315,713,845 | 6,598,927 | 322,312,772 | 322,312,772 | - |
② 전분기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기 초 | 증가 | 할인차금상각 | 분기말 | 유 동 | 비유동 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 복구충당부채 | 311,661,430 | 210,000 | 9,063,900 | 320,935,330 | 138,012,733 | 182,922,597 |
(2) 복구충당부채
연결실체가 임차하고 있는 본사 및 연구소 사무실의 임차 종료 후 복구와 관련하여 소요될 것으로 추정되는 비용 중 충당부채의 인식요건을 충족하는 부분에 대하여 그 현재가치를 복구충당부채로 계상하고 사용권자산의 취득원가에 포함하였습니다. 취득원가에 반영될 복구충당부채가액은 임차기간에 따라 정액법으로 상각하고 있으며,현재가치로 계상된 복구충당부채에 대해서는 유효이자율법에 의해 복구충당부채전입액을 계상하고 복구충당부채에 가산하고 있습니다.
14. 자본금과 자본잉여금
(1) 당분기말과 전기말 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 수권주식수 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 보통주 발행주식수 | 9,749,691 | 9,718,491 |
| 1주의 금액: | ||
| 보통주 | 500 | 500 |
| 자본금: | ||
| 보통주자본금 | 4,874,845,500 | 4,859,245,500 |
(2) 당분기 중 발행주식수의 변동은 다음과 같으며, 전분기 중 발생주식수의 변동은 없습니다.
| (단위: 주) | |
|---|---|
| 구 분 | 보통주 |
| --- | --- |
| 기초 | 9,718,491 |
| 주식선택권 행사 | 31,200 |
| 분기말 | 9,749,691 |
(3) 당분기말과 전기말 현재 자본잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 주식발행초과금 | 34,757,519,280 | 34,312,894,807 |
| 기타자본잉여금 | 5,365,338,000 | 5,365,338,000 |
| 합 계 | 40,122,857,280 | 39,678,232,807 |
15. 기타자본항목
당분기말과 전기말 현재 기타자본항목의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 주식선택권 | 3,349,934,536 | 3,360,586,001 |
| 기타자본조정 | 326,557,060 | 303,872,795 |
| 자기주식 | (5,365,338,000) | (5,365,338,000) |
| 합 계 | (1,688,846,404) | (1,700,879,204) |
16. 기타포괄손익누계액
(1) 당분기말과 전기말 현재 기타포괄손익누계액의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 해외사업환산손익 | 54,408,592 | 51,402,752 |
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손실 | (432,427,389) | (230,751,979) |
| 합 계 | (378,018,797) | (179,349,227) |
(2) 당분기와 전분기 중 기타포괄손익누계액의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 증 감 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- |
| 해외사업환산차이 | 51,402,752 | 3,005,840 | 54,408,592 |
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | (230,751,979) | (201,675,410) | (432,427,389) |
| 합 계 | (179,349,227) | (198,669,570) | (378,018,797) |
② 전분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 증 감 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- |
| 지분법자본변동 | 5,374,653 | (5,374,653) | - |
| 해외사업환산차이 | 54,295,555 | 350,655 | 54,646,210 |
| 합 계 | 59,670,208 | (5,023,998) | 54,646,210 |
17. 결손금
(1) 당분기말과 전기말 현재 결손금의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 미처리결손금 | 17,008,911,416 | 12,081,355,706 |
(2) 당분기와 전분기 중 결손금의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초 | 12,081,355,706 | 122,611,024,361 |
| 분기순손실 | 4,927,555,710 | 5,917,066,818 |
| 분기말 | 17,008,911,416 | 128,528,091,179 |
18. 주당손익
(1) 당분기와 전분기의 기본주당손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 지배기업소유지분 분기순손실 | (4,927,555,710) | (5,917,066,818) |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 9,480,159 | 8,127,672 |
| 보통주기본주당손익 | (520) | (728) |
(*) 가중평균유통보통주식수의 산정내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 9,474,612 | 90 | 852,715,080 |
| 주식선택권 행사 | 31,200 | 16 | 499,200 |
| 합 계 | 9,505,812 | 853,214,280 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 9,480,159 |
② 전분기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 8,127,672 | 90 | 731,490,480 |
| 가중평균유통보통주식수 | 8,127,672 |
(2) 희석주당손익
희석주당손익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 지배기업이 보유하고 있는 희석성 잠재적보통주로는 당분기말 현재 주식매수선택권 및 전분기말 현재 주식매수선택권과 상환전환우선주가 있습니다. 당분기와 전분기에 희석효과가 발생하지 않으므로 당분기와 전분기의 희석주당순손실과 기본주당손실은 동일합니다.
19. 주식기준보상
(1) 당분기말 현재 연결실체가 부여하여 유효한 주식결제형 주식기준보상약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여일 | 2019-12-11 | 2020-11-23 | 2021-03-31 | 2021-12-16 | 2022-08-31 | 2024-04-20 | 2024-09-26 | 2025-02-05 | 2025-03-28 |
| 만기 | 2024-12-11 | 2025-11-23 | 2026-03-31 | 2026-12-16 | 2027-08-31 | 2029-04-20 | 2029-09-26 | 2030-02-05 | 2030-03-28 |
| 최초 부여주식수(*) | 168,240주 | 237,792주 | 21,600주 | 146,640주 | 188,400주 | 174,300주 | 157,200주 | 32,600주 | 7,200주 |
| 행사가능주식수(*) | - | - | - | 51.700주 | 92,600주 | - | - | - | - |
| 행사가격(*) | 500원 | 3,953원 | 9,851원 | 9,851원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,890원 | 21,892원 |
| 가득조건 | 부여일로부터 2년 근무 시 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 수량 및 행사가격입니다.
(2) 주식매수선택권의 공정가치를 추정하는데 사용된 주요 가정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가방법 | 이항모형 | ||||||||
| 부여일 현재 주가(*) | 3,615원 | 8,764원 | 8,764원 | 13,159원 | 15,495원 | 21,606원 | 30,366원 | 30,239원 | 30,232원 |
| 기대주가변동성 | 47.31% | 57.65% | 49.14% | 46.90% | 46.24% | 33.83% | 36.82% | 45.26% | 47.54% |
| 무위험이자율 | 1.48% | 1.29% | 1.61% | 1.94% | 3.78% | 3.55% | 2.88% | 2.68% | 2.71% |
| 부여일 주당 공정가치(*) | 3,576원 | 6,051원 | 3,575원 | 6,785원 | 5,401원 | 7,652원 | 14,739원 | 15,971원 | 16,367원 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 가격입니다.
(3) 연결실체는 주식선택권에 대해서는 독립적인 외부평가기관의 전문가적인 판단에근거한 합리적인 평가모형과 적절한 추정치를 사용하여 산정한 금액을 공정가치로 평가하였습니다.
(4) 당분기와 전분기 중 연결실체가 부여한 주식선택권의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 수 량 | 가중평균행사가격 | 수 량 | 가중평균행사가격 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 469,100 | 19,764 | 674,052 | 16,811 |
| 부여 | - | - | 39,800 | 21,890 |
| 행사 | (31,200) | (9,851) | - | - |
| 취소 | (29,400) | (21,892) | (20,400) | (21,892) |
| 소멸 | (4,200) | (21,892) | (13,200) | (16,419) |
| 분기말 | 404,300 | 20,352 | 680,252 | 16,963 |
| 분기말 현재 행사가능 | 144,300 | 17,578 | 350,352 | 12,323 |
(5) 당분기와 전분기 중 주식기준보상비용 인식액은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 64,343,273 | 440,343,474 | 503,374,764 | 859,741,832 | 1,243,971,600 | 207,894,697 | 40,916,361 | 3,360,586,001 |
| 비용인식(환입)액 | - | - | - | (10,369,832) | 163,234,425 | 798,571 | 12,274,909 | 165,938,073 |
| 행사 | (64,343,273) | (89,562,000) | - | - | - | - | - | (153,905,273) |
| 소멸 | - | - | (22,684,265) | - | - | - | - | (22,684,265) |
| 분기말 | - | 350,781,474 | 480,690,499 | 849,372,000 | 1,407,206,025 | 208,693,268 | 53,191,270 | 3,349,934,536 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | 370,317,375 | 149,057,132 | 45,010,730 | 564,385,237 |
② 전분기
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 653,257,159 | 64,343,273 | 716,492,586 | 693,490,392 | 448,523,526 | 378,792,300 | - | - | 2,954,899,236 |
| 비용인식액 | - | - | - | - | 149,507,842 | 196,397,175 | 43,389,034 | 4,909,963 | 394,204,014 |
| 소멸 | - | - | (40,709,806) | (38,887,312) | - | - | - | - | (79,597,118) |
| 분기말 | 653,257,159 | 64,343,273 | 675,782,780 | 654,603,080 | 598,031,368 | 575,189,475 | 43,389,034 | 4,909,963 | 3,269,506,132 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | 597,976,232 | 1,396,888,725 | 477,265,566 | 112,932,437 | 2,585,062,960 |
20. 영업부문
(1) 연결실체는 응용 소프트웨어 개발 및 공급업을 주요 사업으로 하는 단일의 영업부문으로 이루어져 있습니다. 당분기말과 전기말 현재 부문자산은 대부분 국내에 소재하고 있습니다.
(2) 주요고객에 대한 정보
당분기와 전분기 중 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부 고객과 관련된 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| A사 | 731,400,000 | 645,300,000 |
| B사 (*1) | 736,225,000 | - |
| C사 (*2) | 363,920,500 | 495,668,500 |
(*1) 당분기 매출액은 당사 매출액의 10%를 초과하나, 전분기 매출액은 전분기 당사 매출액의 10%를 초과하지 않습니다.
(*2) 당분기 매출액은 당사 매출액의 10%를 초과하지 않으나, 전분기 매출액은 전분기 당사 매출액의 10%를 초과합니다.
(3) 당분기와 전분기 중 지역별(법인소재지 기준) 매출액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 국내 | 4,677,966,995 | 4,029,340,160 |
| 해외 | 417,270,144 | 649,438,784 |
| 합 계 | 5,095,237,139 | 4,678,778,944 |
(4) 당분기와 전분기 중 연결실체의 범주별 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 솔루션매출 | 1,428,143,279 | 623,619,600 |
| 용역매출 | 3,545,752,534 | 3,831,955,128 |
| 로열티매출 | 121,341,326 | 223,204,216 |
| 합 계 | 5,095,237,139 | 4,678,778,944 |
(5) 당분기와 전분기 중 매출액의 수익인식 시기에 대한 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 한 시점에 이행 | 1,549,484,605 | 846,823,816 |
| 기간에 걸쳐 이행 | 3,545,752,534 | 3,831,955,128 |
| 합 계 | 5,095,237,139 | 4,678,778,944 |
21. 영업비용
당분기와 전분기 중 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 급여 | 2,865,595,027 | 2,968,975,280 |
| 퇴직급여 | 355,369,146 | 390,580,036 |
| 복리후생비 | 341,608,527 | 275,831,690 |
| 여비교통비 | 62,306,637 | 45,121,712 |
| 접대비 | 70,374,071 | 88,382,623 |
| 통신비 | 65,882,560 | 81,659,944 |
| 수도광열비 | 37,210,673 | 24,011,479 |
| 세금과공과금 | 208,697,512 | 187,696,341 |
| 감가상각비 | 586,061,329 | 642,861,350 |
| 지급임차료 | 24,913,053 | 20,415,751 |
| 보험료 | 123,842,396 | 94,061,349 |
| 차량유지비 | 11,664,034 | 21,321,684 |
| 경상연구개발비 | 1,631,385,808 | 1,483,699,304 |
| 운반비 | 5,623,408 | 17,362,892 |
| 교육훈련비 | 64,122,156 | 5,076,600 |
| 도서인쇄비 | 2,067,574 | 4,297,874 |
| 소모품비 | 13,798,127 | 36,874,926 |
| 지급수수료 | 684,091,795 | 586,730,927 |
| 광고선전비 | 23,019,480 | 25,870,856 |
| 대손상각비 | 274,856,676 | (21,027,616) |
| 건물관리비 | 1,731,443 | 4,063,486 |
| 무형자산상각비 | 641,243,957 | 561,911,376 |
| 해외시장개척비 | 397,578,055 | 193,413,439 |
| 재료비 | 711,306,563 | 407,664,052 |
| 외주용역비 | 377,906,491 | 1,374,871,336 |
| 주식보상비용 | 165,938,073 | 394,204,014 |
| 합 계 | 9,748,194,571 | 9,915,932,705 |
22. 종업원급여
(1) 당분기와 전분기 중 비용으로 인식된 종업원급여의 내역은 아래와 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 급여및상여(*) | 4,496,980,835 | 4,452,674,584 |
| 퇴직급여 | 355,369,146 | 390,580,036 |
| 복리후생비 | 341,608,527 | 275,831,690 |
| 주식보상비용 | 153,959,505 | 394,204,014 |
| 합 계 | 5,347,918,013 | 5,513,290,324 |
(*) 경상연구개발비로 분류된 급여가 포함되어 있습니다.
(2) 당분기말과 전기말 현재 순확정급여부채와 기타장기종업원급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,503,902,404 | 3,434,588,413 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (768,081,984) | (778,326,247) |
| 순확정급여부채 | 2,735,820,420 | 2,656,262,166 |
| 기타장기종업원급여부채 | 470,943,693 | 428,952,954 |
(3) 당분기와 전분기 중 확정급여채무의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초금액 | 3,434,588,413 | 3,817,432,003 |
| 당기근무원가 | 294,835,461 | 367,565,737 |
| 이자원가 | 35,282,112 | 32,241,978 |
| 퇴직금 지급 | (260,803,582) | (219,817,032) |
| 연결범위변동 | - | (106,984,824) |
| 분기말금액 | 3,503,902,404 | 3,890,437,862 |
(4) 당분기와 전분기 중 사외적립자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초금액 | 778,326,247 | 388,811,854 |
| 이자수익 | 12,926,787 | 9,227,679 |
| 퇴직금 지급 | (23,171,050) | - |
| 분기말금액 | 768,081,984 | 398,039,533 |
23. 기타수익 및 기타비용
당분기와 전분기 중 기타수익과 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기타수익: | ||
| 종속기업투자처분이익 | - | 147,029,827 |
| 잡이익 | 12,803,984 | 22,168,793 |
| 합 계 | 12,803,984 | 169,198,620 |
| 기타비용: | ||
| 관계기업투자처분손실 | - | 23,866,362 |
| 잡손실 | 56,748,899 | 21,398,540 |
| 합 계 | 56,748,899 | 45,264,902 |
2 4. 금융수익 및 금융비용
당분기와 전분기 중 금융수익과 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 금융수익: | ||
| 이자수익 | 124,952,263 | 38,526,917 |
| 외환차익 | 24,368,023 | 5,216,246 |
| 외화환산이익 | 171,103,587 | 28,557,443 |
| 단기투자자산처분이익 | 175,653,467 | - |
| 합 계 | 496,077,340 | 72,300,606 |
| 금융비용: | ||
| 이자비용 | 330,419,268 | 368,314,911 |
| 외환차손 | 11,110,025 | 24,014,919 |
| 외화환산손실 | 24,367,826 | 18,079,778 |
| 단기투자자산평가손실 | 337,188,651 | - |
| 장기투자자산처분손실 | 16,406,506 | - |
| 합 계 | 719,492,276 | 410,409,608 |
25. 법인세비용
법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 당분기 및 전분기 예상평균연간유효법인세율은 법인세비용차감전순손실로 인하여 산정하지 않았습니다.
26. 금융상품의 범주별 분류
(1) 당분기말과 전기말 현재 금융자산의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 현금및현금성자산 | 5,734,711,010 | - | - | 5,734,711,010 |
| 장단기금융상품 | 10,800,000 | - | - | 10,800,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 6,336,818,377 | - | - | 6,336,818,377 |
| 단기투자자산 | - | 3,511,085,570 | - | 3,511,085,570 |
| 장기투자자산 | - | 6,391,256,409 | 2,760,883,289 | 9,152,139,698 |
| 합 계 | 12,082,329,387 | 9,902,341,979 | 2,760,883,289 | 24,745,554,655 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | - | - | 15,866,605,395 |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | 9,900,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,933,362,408 | - | - | 7,933,362,408 |
| 단기투자자산 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | - | 6,391,256,409 | 2,962,558,699 | 9,353,815,108 |
| 합 계 | 23,809,867,803 | 7,402,365,320 | 2,962,558,699 | 34,174,791,822 |
(2) 당분기말과 전기말 현재 금융부채의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| --- | --- |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 3,758,513,142 |
| 단기차입금 | 17,592,801,900 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 |
| 장기차입금 | 1,500,000,000 |
| 합 계 | 30,001,315,042 |
(*) 당분기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,145,086,940원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| --- | --- |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 5,394,438,773 |
| 단기차입금 | 19,612,821,136 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 |
| 장기차입금 | 1,750,000,000 |
| 합 계 | 33,907,259,909 |
(*) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,422,518,067원이 포함되어 있습니다.
(3) 당분기와 전분기 중 금융자산 및 금융부채의 범주별 손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | ||
| 단기투자자산처분이익 | 175,653,467 | - |
| 단기투자자산평가손실 | (337,188,651) | - |
| 장기투자자산처분손실 | (16,406,506) | - |
| 소 계 | (177,941,690) | - |
| 상각후원가 측정 금융자산: | ||
| 이자수익 | 124,952,263 | 38,526,917 |
| 대손상각비 | (274,856,676) | 21,027,616 |
| 외환차이 | 57,744,460 | 9,025,107 |
| 소 계 | (92,159,953) | 68,579,640 |
| 상각후원가 측정 금융부채: | ||
| 이자비용(*) | (323,820,341) | (359,251,011) |
| 외환차이 | (10,781,646) | (17,346,115) |
| 소 계 | (334,601,987) | (376,597,126) |
| 합 계 | (604,703,630) | (308,017,486) |
(*) 복구충당부채에 대한 이자비용은 제외되어 있으며 리스부채에서 발생한 이자비용은 15,796,261원(전분기: 43,128,232원)입니다.
(4) 공정가치
공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
공정가치 서열체계를 포함한 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기투자자산 | 3,511,085,570 | - | 3,511,085,570 | - | 3,511,085,570 |
| 장기투자자산 | 9,152,139,698 | - | 1,760,882,439 | 7,391,257,259 | 9,152,139,698 |
| 소 계 | 12,663,225,268 | - | 5,271,968,009 | 7,391,257,259 | 12,663,225,268 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 5,734,711,010 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 10,800,000 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 6,336,818,377 | - | - | - | - |
| 소 계 | 12,082,329,387 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 24,745,554,655 | - | 5,271,968,009 | 7,391,257,259 | 12,663,225,268 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 3,758,513,142 | - | - | - | - |
| 차입금 | 26,242,801,900 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 30,001,315,042 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 당분기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,145,086,940원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | 9,353,815,108 | - | 1,962,557,849 | 7,391,257,259 | 9,353,815,108 |
| 소 계 | 10,364,924,019 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,933,362,408 | - | - | - | - |
| 소 계 | 23,809,867,803 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 34,174,791,822 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 5,394,438,773 | - | - | - | - |
| 차입금 | 28,512,821,136 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 33,907,259,909 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,422,518,067원이 포함되어 있습니다.
③ 가치평가기법
당분기말 현재 연결실체는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 수 준 | 당분기말 | 전기말 | 평가기법 | 투입변수 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 수익증권 | 수준 2 | 3,511,085,570 | 1,011,108,911 | 시장가치법 | 기초자산가격, 내재변동성 |
| 전환상환우선주 | 수준 3 | 6,391,256,409 | 6,391,256,409 | 이항모형 | 기초주가, 주가변동성 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 국채 | 수준 2 | 1,760,882,439 | 1,962,557,849 | 시장가치법 | 할인율 |
| 비시장지분증권 | 수준 3 | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 | (*) | - |
(*) 연결실체가 보유한 해당 투자자산은 활성거래시장이 존재하지 않으며, 미래 현금흐름을 예측할 수 있는 기초자료가 되는 정보가 부족하여 공정가치 측정치의 범위가 넓은 것으로 판단되어 취득 시 거래가격이 공정가치의 최선의 추정치로 반영되어 있습니다.
④ 당분기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체 및 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당분기 중 변동내역은 없습니다.
27. 특수관계자 거래
(1) 당분기말과 전기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티㈜에티포스 | ㈜레브모빌리티㈜에티포스 |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜펜타시스템테크놀러지㈜펜타린크㈜Penta Security K.K.욱탑상해정보과기술유한회사(*)상해반기정보과기술유한회사(*)연결실체의 임원 등 | 펜타시큐리티㈜펜타시스템테크놀러지㈜펜타린크㈜Penta Security K.K.욱탑상해정보과기술유한회사(*)상해반기정보과기술유한회사(*)연결실체의 임원 등 |
(*) 전기 중 상해반기정보과기술유한회사 지분 전부를 욱탑상해정보과기술유한회사에 매도하였으며, 거래의 실질관계 등을 고려하여 기타특수관계자로 판단하였습니다 .
(2) 당분기와 전분기 중 특수관계자와의 매출ㆍ매입 등 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | 매입 등 | - | 437,321,632 |
| ㈜에티포스 | 매출 등 | - | 18,299,180 | |
| 매입 등 | - | 40,000,000 | ||
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 매입 등 | 81,034,964 | 133,044,521 |
| 펜타린크㈜ | 매입 등 | 462,320 | 431,500 | |
| Penta Security K.K. | 매입 등 | 15,131,426 | 59,819,673 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 매출 등 | 21,555,864 | 278,968,844 | |
| 매입 등 | 65,151,000 | 266,702,500 | ||
| 고정자산 취득 | - | 428,089,000 | ||
| 합 계 | 183,335,574 | 1,662,676,850 |
(3) 당분기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 등의 내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 5,279,447 |
| ㈜에티포스 | - | - | 14,718,000 | - | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 9,106,680 | 6,151,100,000 |
| Penta Security K.K. | - | - | - | 79,573,697 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 303,993,000 | - | - | 98,415,000 | |
| 합 계 | 303,993,000 | 1,769,117 | 23,824,680 | 6,334,368,144 |
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 6,224,517 |
| ㈜에티포스 | 14,300,000 | - | 13,380,000 | - | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 179,075,000 | 6,151,100,000 |
| 펜타린크㈜ | - | - | - | 2,062,500 | |
| Penta Security K.K. | - | - | - | 87,963,351 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 284,616,400 | - | - | - | |
| 합 계 | 298,916,400 | 1,769,117 | 192,455,000 | 6,247,350,368 |
상기 채권ㆍ채무 이외에 연결실체는 (주)에티포스가 발행한 전환상환우선주를 보유하고 있으며, 당분기말 및 전기말 장부가액은 각각 6,391,256,409원 및 6,391,256,409원 입니다.
(4) 당분기와 전분기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업 | ㈜에티포스 | 자금 회수 | - | 600,000,000 |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 자금 차입 | - | 1,800,000,000 |
| 자금 상환 | - | 500,000,000 | ||
| 연결실체의 임원 | 자금 상환 | - | 22,600,000 |
(5) 특수관계자로부터 제공받은 지급보증 및 담보 내역
당분기말 현재 연결실체가 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증 및 담보의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증처 | 보증한도 | 실행금액 | 보증내용 |
| --- | --- | --- | --- |
| 대표이사 | 135,264,000 | 112,720,000 | 기업은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 2,400,000,000 | 1,750,000,000 | 우리은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 7,155,326,592 | 6,150,000,000 | (*) |
(*) 펜타시큐리티㈜ 차입금 관련하여 대표이사가 보유하는 펜타시큐리티㈜ 주식에 대해 질권을 설정하였습니다.
(6) 당분기말 현재 연결실체가 특수관계자를 위해 제공하고 있는 지급보증 내역은 없습니다.
(7) 주요 경영진에 대한 보상내역상
당분기와 전분기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 단기급여 | 282,059,995 | 265,333,327 |
| 퇴직급여 | 26,662,501 | 13,634,469 |
| 주식보상비용 | 74,061,175 | 74,061,175 |
| 합 계 | 382,783,671 | 353,028,971 |
주요 경영진은 지배기업의 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가지고 있는 등기임원입니다.
28. 우발부채 및 약정사항
(1) 담보제공자산
당분기말 현재 연결실체의 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 연결실체 소유 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 채권최고액 | 관련 채무/보증금액 | 담보권자 | |||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 계정과목 | 내 역 | 장부금액 | 계정과목 | 금 액 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 유형자산 | 토지 | 12,135,647,875 | 16,800,000,000 | 단기차입금 | 10,692,720,000 | 1순위: 기업은행 |
| 건물 | 6,100,494,742 | 장기차입금(*) | 1,500,000,000 | 2순위: 우리은행 |
(*) 유동성장기차입금 1,000,000,000원이 포함되어 있습니다.
(2) 타인으로부터 제공받은 지급보증
당분기말 현재 연결실체가 특수관계자가 아닌 타인으로부터 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 제공자 | 보증제공내역 | 보증금액 |
| --- | --- | --- |
| 기술보증기금(*) | 차입금보증 | 6,800,081,900 |
| 서울보증보험 | 계약보증 등 | 3,327,157,460 |
| 합 계 | 10,127,239,360 |
(*) 보증실행일로부터 5년간 보증금액의 10%(최대 5억원) 내에서 연결실체의 보통주 또는 우선주로 차입금 상환을 요구할 수 있습니다.
(3) 기타 특수관계자로부터 제공받은 지급보증이 존재합니다(주석 27 참조).
(4) 당분기말 현재 연결실체가 금융기관과 맺고 있는 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관명 | 내 용 | 약정한도 | 실행금액 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기업은행 | 시설자금대출 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출 | 300,000,000 | - | |
| 운영자금대출 | 960,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출 | 6,500,000,000 | 4,700,081,900 | |
| 운영자금대출 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 우리은행 | 운영자금대출 | 200,000,000 | 200,000,000 |
| 운영자금대출 | 3,000,000,000 | 1,750,000,000 | |
| 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 2,000,000,000 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 1,900,019,236 |
| 운영자금대출 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | |
| 합 계 | 26,292,720,000 | 22,362,821,136 |
(5) 당분기말 현재 연결실체가 피고로 계류 중인 주요 소송사건은 없습니다.
29. 현금흐름표
(1) 당분기와 전분기의 영업활동 중 수익ㆍ비용의 조정내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 대손상각비(환입) | 274,856,676 | (21,027,616) |
| 감가상각비 | 586,061,329 | 642,861,350 |
| 무형자산상각비 | 641,243,957 | 561,911,376 |
| 이자비용 | 330,419,268 | 368,314,911 |
| 관계기업투자처분손실 | - | 23,866,362 |
| 단기투자자산평가손실 | 337,188,651 | - |
| 단기투자자산처분손실 | 16,406,506 | - |
| 외화환산손실 | 24,367,826 | 18,079,778 |
| 퇴직급여 | 317,190,786 | 390,580,036 |
| 주식보상비용 | 165,938,073 | 394,204,014 |
| 법인세비용 | - | 58,790,250 |
| 지분법손실 | 7,238,427 | 461,464,073 |
| 이자수익 | (124,952,263) | (38,526,917) |
| 외화환산이익 | (171,103,587) | (28,557,443) |
| 종속기업투자주식처분이익 | - | (147,029,827) |
| 단기투자자산처분이익 | (175,653,467) | - |
| 지분법이익 | - | (36,254,334) |
| 기타 | 41,990,739 | 44,935,272 |
| 합 계 | 2,271,192,921 | 2,693,611,285 |
(2) 당분기와 전분기의 영업활동 중 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 매출채권의 감소 | 824,489,961 | 1,633,128,456 |
| 미수금의 감소 | 561,478,937 | 775,550,135 |
| 계약자산의 증가 | (1,099,257,688) | (276,335,885) |
| 선급금의 증가 | (197,051,803) | (24,174,766) |
| 선급비용의 감소 | 10,602,939 | 75,676,861 |
| 장기선급비용의 감소(증가) | 6,746,420 | (18,601,320) |
| 부가세대급금의 감소(증가) | (2,349,963) | 116,327,020 |
| 매입채무의 감소 | (1,055,220,423) | (885,619,396) |
| 미지급금의 증가 | 796,928,834 | 694,770,717 |
| 장기미지급금의 증가 | - | 12,320,633 |
| 예수금의 감소 | (171,825,225) | (140,632,058) |
| 선수금의 감소 | (6,224,521) | (10,350,052) |
| 계약부채의 증가(감소) | (247,051,200) | 218,920,826 |
| 부가세예수금의 증가(감소) | (93,098,171) | 32,820,337 |
| 미지급비용의 감소 | (511,066,571) | (903,959,558) |
| 퇴직금의 지급 | (237,632,532) | (178,021,606) |
| 합 계 | (1,420,531,006) | 1,121,820,344 |
(3) 당분기와 전분기 중 유동성 대체를 제외한 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 유형자산 취득 미지급금 변동 | (73,410,909) | 181,036,955 |
| 무형자산 취득 미지급금 변동 | (534,325,385) | (254,851,972) |
(4) 당분기와 전분기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 분기말 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 신규리스 및 해지 | 환율변동효과 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 차입금 | 28,512,821,136 | (2,270,019,236) | - | - | 26,242,801,900 |
| 리스부채 | 758,622,325 | (316,182,481) | 48,907,709 | 755,807 | 492,103,360 |
| 합 계 | 29,271,443,461 | (2,586,201,717) | 48,907,709 | 755,807 | 26,734,905,260 |
② 전분기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 분기말 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 신규리스 및 해지 | 연결범위 변동 | 기 타 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 차입금 | 33,173,851,900 | 1,210,478,500 | - | (14,450,000) | - | 34,369,880,400 |
| 리스부채 | 1,925,753,129 | (335,985,192) | 72,099,319 | - | (248,815) | 1,661,618,441 |
| 합 계 | 35,099,605,029 | 874,493,308 | 72,099,319 | (14,450,000) | (248,815) | 36,031,498,841 |
4. 재무제표 4-1. 재무상태표 재무상태표제 8 기 1분기말 2026.03.31 현재제 7 기말 2025.12.31 현재(단위 : 원)
자산 유동자산21,223,935,97628,919,382,550 현금및현금성자산5,578,880,39215,699,084,704 매출채권5,395,728,6366,452,860,317 기타유동채권787,556,0081,211,839,062 계약자산5,218,841,2944,015,044,769 단기투자자산3,511,085,5701,011,108,911 기타유동자산646,222,866459,572,147 당기법인세자산85,621,21069,872,640 비유동자산39,025,033,45040,233,034,987 장기금융상품10,800,0009,900,000 기타비유동채권159,090,411274,616,334 장기투자자산9,152,139,6989,353,815,108 종속기업및관계기업투자주식317,616,567305,637,999 기타비유동자산59,621,13066,367,550 유형자산20,813,781,84521,170,129,198 무형자산8,511,983,7999,052,568,798 자산총계60,248,969,42669,152,417,537부채 유동부채29,206,308,23133,245,579,163 매입채무661,509,9331,716,730,356 기타유동금융부채2,806,596,8693,347,963,419 계약부채446,203,600693,254,800 단기차입금17,592,801,90019,612,821,136 유동성장기차입금7,150,000,0007,150,000,000 기타유동부채226,883,157497,762,290 유동충당부채322,312,772227,047,162 비유동부채4,842,574,9645,067,840,626 장기차입금1,500,000,0001,750,000,000 기타비유동금융부채135,810,851143,958,823 순확정급여부채2,735,820,4202,656,262,166 기타장기종업원급여부채470,943,693428,952,954 비유동충당부채 88,666,683 부채총계34,048,883,19538,313,419,789자본 자본금4,874,845,5004,859,245,500 자본잉여금40,122,857,28039,678,232,807 기타자본항목(1,650,915,991)(1,662,948,791) 기타포괄손익누계액(432,427,389)(230,751,979) 결손금(16,714,273,169)(11,804,779,789) 자본총계26,200,086,23130,838,997,748부채및자본총계60,248,969,42669,152,417,537
| 제 8 기 1분기말 | 제 7 기말 | |
|---|---|---|
4-2. 포괄손익계산서 포괄손익계산서제 8 기 1분기 2026.01.01 부터 2026.03.31 까지제 7 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지(단위 : 원)
I. 영업수익5,095,237,1395,095,237,1394,678,337,2444,678,337,244II. 영업비용9,736,578,8279,736,578,8279,815,072,5269,815,072,526III. 영업손실(4,641,341,688)(4,641,341,688)(5,136,735,282)(5,136,735,282)기타수익10,374,19410,374,1942,637,4732,637,473기타비용55,342,44555,342,44529,207,86329,207,863금융수익495,985,035495,985,03572,187,53972,187,539금융비용719,168,476719,168,476409,921,949409,921,949IV. 법인세비용차감전손실(4,909,493,380)(4,909,493,380)(5,501,040,082)(5,501,040,082)V. 법인세비용 (58,790,250)(58,790,250)VI. 분기순손실(4,909,493,380)(4,909,493,380)(5,559,830,332)(5,559,830,332)VII. 기타포괄손익(201,675,410)(201,675,410) 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목(201,675,410)(201,675,410) 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익(201,675,410)(201,675,410) VIII. 총포괄손실(5,111,168,790)(5,111,168,790)(5,559,830,332)(5,559,830,332)IX. 주당손익 기본주당이익(손실) (단위 : 원)(518)(518)(684)(684) 희석주당이익(손실) (단위 : 원)(518)(518)(684)(684)
| | 제 8 기 1분기 | | 제 7 기 1분기 | |
| --- | --- | --- | --- |
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
| --- | --- | --- | --- |
4-3. 자본변동표 자본변동표제 8 기 1분기 2026.01.01 부터 2026.03.31 까지제 7 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지(단위 : 원)
2025.01.01 (I. 기초자본)4,063,836,000125,792,303,9793,066,214,804 (122,804,765,071)10,117,589,712II. 총포괄손실 (5,559,830,332) 분기순손실 (5,559,830,332)(5,559,830,332) 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 주식보상비용 394,204,014 394,204,014 주식선택권 행사 및 소멸 종속회사 임직원 주식보상비용 2025.03.31 (IV. 기말자본)4,063,836,000125,792,303,9793,460,418,818 (128,364,595,403)4,951,963,3942026.01.01 (I. 기초자본)4,859,245,50039,678,232,807(1,662,948,791)(230,751,979)(11,804,779,789)30,838,997,748II. 총포괄손실 (5,111,168,790) 분기순손실 (4,909,493,380)(4,909,493,380) 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 (201,675,410) (201,675,410)III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 472,257,273 주식보상비용 153,959,505 153,959,505 주식선택권 행사 및 소멸15,600,000444,624,473(153,905,273) 306,319,200 종속회사 임직원 주식보상비용 (11,978,568) (11,978,568)2026.03.31 (IV. 기말자본)4,874,845,50040,122,857,280(1,650,915,991)(432,427,389)(16,714,273,169)26,200,086,231
| | 자본 | | | | | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 자본 합계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
4-4. 현금흐름표 현금흐름표제 8 기 1분기 2026.01.01 부터 2026.03.31 까지제 7 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지(단위 : 원)
I. 영업활동으로 인한 현금흐름(4,315,068,968)(2,518,149,664) 1. 영업에서 창출된 현금흐름(4,077,789,724)(2,092,444,178) (1) 분기순손실(4,909,493,380)(5,559,830,332) (2) 수익ㆍ비용의 조정2,232,322,6962,383,403,384 (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동(1,400,619,040)1,083,982,770 2. 이자의 수취100,725,7521,118,858 3. 이자의 지급(322,256,426)(367,758,844) 4. 법인세 납부(15,748,570)(59,065,500)II. 투자활동으로 인한 현금흐름(3,545,598,133)(444,132,998) 1. 투자활동으로 인한 현금유입액2,378,456,295631,147,000 단기투자자산의 처분2,373,456,295 종속기업투자의 처분 100,000 관계기업투자의 처분 100,000 장기대여금의 회수 600,000,000 정부보조금의 수취 15,197,000 보증금의 감소5,000,00015,750,000 2. 투자활동으로 이한 현금유출액(5,924,054,428)(1,075,279,998) 단기투자자산의 취득5,051,374,644 장기금융상품의 취득900,000900,000 유형자산의 취득234,795,44158,318,395 무형자산의 취득634,984,3431,011,061,603 보증금의 증가2,000,0005,000,000III. 재무활동으로 인한 현금흐름(2,260,360,725)900,080,994 1. 재무활동으로 인한 현금유입액307,351,2002,346,153,500 단기차입금의 차입 2,346,153,500 주식선택권의 행사307,351,200 2. 재무활동으로 인한 현금유출액(2,567,711,925)1,446,072,506 단기차입금의 상환2,020,019,2361,133,075,000 유동성장기차입금의 상환250,000,000 장기차입금의 상환 리스부채의 상환296,660,689312,997,506 주식발행비1,032,000 IV. 현금및현금성자산의 증가(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ)(10,121,027,826)(2,062,201,668)V. 기초 현금및현금성자산15,699,084,7043,074,594,819VI. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과823,514240VII. 기말의 현금및현금성자산5,578,880,3921,012,393,391
| 제 8 기 1분기 | 제 7 기 1분기 | |
|---|---|---|
5. 재무제표 주석
| 제 8(당) 기 1분기 2026년 03월 31일 현재 |
| 제 7(전) 기 1분기 2025년 03월 31일 현재 |
| 아우토크립트 주식회사 |
1. 회사의 개요
아우토크립트 주식회사(이하 '당사')는 펜타시큐리티 주식회사의 AutoCrypt 사업부를 인적분할하여 2019년 8월 23일에 설립되었습니다. 당사는 소프트웨어, 컴퓨터기기의 자문, 개발, 제조, 공급 및 판매업 등을 영위하고 있으며, 서울특별시 영등포구 여의공원로 115에 본점을 두고 있습니다.
당사는 설립 후 수차례의 증자 등을 거쳐 당분기말 현재 자본금은 4,875백만원이며, 당사의 주주 구성내역은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율 |
|---|---|---|
| 이석우 외 특수관계자 | 2,550,585 | 26.16% |
| 자기주식 | 243,879 | 2.50% |
| 기타 | 6,955,227 | 71.34% |
| 합 계 | 9,749,691 | 100.00% |
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
당사의 요약분기재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간재무제표입니다. 동 요약분기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 당사의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는 데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.
당사의 요약분기재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다.
(2) 추정과 판단
① 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성
한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.
요약분기재무제표에서 사용된 당사의 회계정책 적용과 회계추정치에 대한 경영진의 판단은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.
② 공정가치 측정
당사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 동 정책과 절차에는 공정가치 서열체계에서 수준3으로 분류되는 공정가치를 포함한 모든 유의적인 공정가치 측정의 검토를 책임지는 평가부서의 운영을 포함하고 있으며, 그 결과는 재무담당임원에게 직접 보고되고 있습니다.
평가부서는 정기적으로 관측가능하지 않은 유의적인 투입변수와 평가 조정을 검토하고 있습니다. 공정가치 측정에서 중개인 가격이나 평가기관과 같은 제3자 정보를 사용하는 경우, 평가부서에서 제3자로부터 입수한 정보에 근거한 평가가 공정가치 서열체계 내 수준별 분류를 포함하고 있으며 해당 기준서의 요구사항을 충족한다고 결론을 내릴 수 있는지 여부를 판단하고 있습니다.
자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 당사는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
ㆍ수준2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측 가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 당사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 25에 포함되어 있습니다.
3. 회계정책의 변경
당사는 요약분기재무제표의 작성에 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도의 연차재무제표를 작성할 때 적용한 것과 동일한 회계정책을 적용하고 있습니다. 2026년 1월 1일부터 시행되는 새로운 회계기준들이 있으나, 그 기준들이 당사의 요약분기재무제표에 미치는 영향은 중요하지 않습니다.
4. 매출채권 및 기타채권
(1) 당분기말과 전기말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 유동: | ||||||
| 매출채권 | 6,147,589,024 | (751,860,388) | 5,395,728,636 | 6,954,341,129 | (501,480,812) | 6,452,860,317 |
| 미수금 | 65,125,575 | - | 65,125,575 | 626,604,512 | - | 626,604,512 |
| 미수수익 | 11,746,527 | - | 11,746,527 | 2,458,826 | - | 2,458,826 |
| 단기대여금 | 11,460,451 | - | 11,460,451 | 11,460,451 | - | 11,460,451 |
| 유동성장기대여금 | 22,500,000 | - | 22,500,000 | 22,500,000 | - | 22,500,000 |
| 유동성보증금 | 676,723,455 | - | 676,723,455 | 548,815,273 | - | 548,815,273 |
| 소 계 | 6,935,145,032 | (751,860,388) | 6,183,284,644 | 8,166,180,191 | (501,480,812) | 7,664,699,379 |
| 비유동: | ||||||
| 보증금 | 114,090,411 | - | 114,090,411 | 229,616,334 | - | 229,616,334 |
| 장기대여금 | 45,000,000 | - | 45,000,000 | 45,000,000 | - | 45,000,000 |
| 소 계 | 159,090,411 | - | 159,090,411 | 274,616,334 | - | 274,616,334 |
| 합 계 | 7,094,235,443 | (751,860,388) | 6,342,375,055 | 8,440,796,525 | (501,480,812) | 7,939,315,713 |
(2) 당분기와 전분기 중 매출채권의 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 대손상각비 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 501,480,812 | 250,379,576 | 751,860,388 |
② 전분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 대손상각비환입 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 87,225,770 | (21,027,616) | 66,198,154 |
5. 기타자산
당분기말과 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 유동: | ||
| 선급금 | 225,526,392 | 28,272,734 |
| 선급비용 | 420,696,474 | 431,299,413 |
| 부가세대급금 | - | - |
| 소 계 | 646,222,866 | 459,572,147 |
| 비유동: | ||
| 장기선급비용 | 59,621,130 | 66,367,550 |
| 합 계 | 705,843,996 | 525,939,697 |
6. 계약자산 및 계약부채
(1) 당분기말과 전기말 현재 계약자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 총장부금액 | 5,309,599,369 | 4,081,325,744 |
| 대손충당금 | (90,758,075) | (66,280,975) |
| 합 계 | 5,218,841,294 | 4,015,044,769 |
계약자산은 기간에 걸쳐 이행하는 용역매출의 완료된 작업에 대한 권리에 대해 보고기간말 현재 미청구한 금액에 대한 자산입니다.
(3) 당분기말과 전기말 현재 계약부채의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 계약부채 | 446,203,600 | 693,254,800 |
계약부채는 고객으로부터 선수취한 금액에 대한 부채이며, 고객에게 수행의무가 이행되는 시점에 수익으로 인식되며, 향후 1년 이내 발생할 것으로 예상됩니다.
(4) 이월된 계약부채 관련하여 당분기 및 전분기에 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 용역매출 | 422,129,200 | 65,393,013 |
7. 종속기업 및 관계기업투자
(1) 당분기말과 전기말 현재 종속기업 및 관계기업 투자 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기업명 | 소재지 | 결산월 | 주요 영업활동 | 당분기말 | 전기말 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 지분율(%) | 장부금액 | 지분율(%) | 장부금액 | |||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 종속기업 | Autocrypt TechnologiesGmbH GmbH(*1) | 독일 | 12월 | 소프트웨어솔루션 판매 | 100.00 | 75,100,847 | 100.00 | 63,122,279 |
| AUTOCRYPT INC | 미국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 100.00 | 21,214,761 | 100.00 | 21,214,761 | |
| 소 계 | 96,315,608 | 84,337,040 | ||||||
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 24.90 | 70,000,000 | 24.90 | 70,000,000 |
| ㈜에티포스(*2) | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 20.80 | 151,300,959 | 20.80 | 151,300,959 | |
| 소 계 | 221,300,959 | 221,300,959 | ||||||
| 합 계 | 317,616,567 | 305,637,999 |
(*1) 종속기업 임직원에게 부여한 주식기준보상을 종속기업투자주식의 증가로 회계처리하였습니다.
(*2) 당분기말 현재 당사가 보유한 전환상환우선주를 포함하여 ㈜에티포스에 대한 소유지분율은 14.20%이나 ㈜에티포스가 보유한 자기주식으로 인해 의결권 지분율은 15.23%입니다. 지분율이 20% 미만이나 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업으로 분류하고 있습니다.
(2) 당분기와 전분기 중 종속기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초 | 84,337,040 | 40,415,625 |
| 주식선택권 부여 | 11,978,568 | - |
| 분기말 | 96,315,608 | 40,415,625 |
(3) 당분기와 전분기 중 관계기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초 | 221,300,959 | 242,384,548 |
| 처분 | - | (21,083,589) |
| 분기말 | 221,300,959 | 221,300,959 |
(4) 종속기업 및 관계기업의 당분기말 현재 요약재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 종속기업 | 관계기업 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Autocrypt TechnologiesGmbH | AUTOCRYPT INC | ㈜레브모빌리티 | ㈜에티포스 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 자 산 | 69,007,938 | 125,877,483 | 311,463,432 | 17,409,710,068 |
| 부 채 | 160,458,112 | 18,889,018 | 249,154,818 | 38,011,315,306 |
| 자 본 | (91,450,174) | 106,988,465 | 62,308,614 | (20,601,605,238) |
| 매 출 | 167,231,460 | 146,067,400 | 347,938,980 | 362,356,709 |
| 분기순손익 | (13,339,627) | 2,515,724 | (28,503,089) | (1,492,218,745) |
| 총포괄손익 | (15,831,314) | 8,013,251 | (28,503,089) | (1,492,218,745) |
8. 유형자산
(1) 당분기말과 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지 | 12,165,647,875 | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물 | 6,529,569,839 | (321,978,651) | - | 6,207,591,188 |
| 차량운반구 | 624,767,627 | (316,830,886) | - | 307,936,741 |
| 비품 | 3,225,459,542 | (2,178,043,924) | (270,307,661) | 777,107,957 |
| 시설장치 | 1,901,477,255 | (1,365,613,707) | (8,400,002) | 527,463,546 |
| 건설중인자산 | 405,233,976 | - | (88,783,475) | 316,450,501 |
| 사용권자산 | 4,456,048,612 | (3,944,464,575) | - | 511,584,037 |
| 합 계 | 29,308,204,726 | (8,126,931,743) | (367,491,138) | 20,813,781,845 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지 | 12,165,647,875 | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물 | 6,529,569,839 | (281,168,827) | - | 6,248,401,012 |
| 차량운반구 | 624,767,627 | (277,783,974) | - | 346,983,653 |
| 비품 | 3,058,971,546 | (2,033,332,205) | (321,828,798) | 703,810,543 |
| 시설장치 | 1,866,804,528 | (1,272,465,100) | (9,100,001) | 585,239,427 |
| 건설중인자산 | 445,010,167 | - | (88,783,475) | 356,226,692 |
| 사용권자산 | 4,438,876,903 | (3,675,056,907) | - | 763,819,996 |
| 합 계 | 29,129,648,485 | (7,539,807,013) | (419,712,274) | 21,170,129,198 |
(2) 당분기와 전분기 중 유형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지(*) | 12,165,647,875 | - | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물(*) | 6,248,401,012 | - | - | (40,809,824) | 6,207,591,188 |
| 차량운반구 | 346,983,653 | - | - | (39,046,912) | 307,936,741 |
| 비품 | 703,810,543 | 161,384,532 | 5,103,464 | (93,190,582) | 777,107,957 |
| 시설장치 | 585,239,427 | - | 34,672,727 | (92,448,608) | 527,463,546 |
| 건설중인자산 | 356,226,692 | - | (39,776,191) | - | 316,450,501 |
| 사용권자산 | 763,819,996 | 48,907,709 | - | (301,143,668) | 511,584,037 |
| 합 계 | 21,170,129,198 | 210,292,241 | - | (566,639,594) | 20,813,781,845 |
(*) 당사의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지 및 건물을 담보로 제공하고 있습니다(주석 27참고).
② 전분기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금 수취 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지(*) | 12,135,647,875 | - | - | - | - | - | 12,135,647,875 |
| 건물(*) | 6,301,168,919 | - | - | - | (40,134,842) | - | 6,261,034,077 |
| 차량운반구 | 170,572,989 | - | - | - | (27,244,466) | - | 143,328,523 |
| 비품 | 495,482,792 | 29,801,105 | - | 40,136,000 | (78,311,196) | - | 487,108,701 |
| 시설장치 | 868,268,311 | - | - | - | (109,334,677) | - | 758,933,634 |
| 건설중인자산 | 263,662,817 | 209,554,245 | - | (40,136,000) | - | (15,197,000) | 417,884,062 |
| 사용권자산 | 1,992,433,333 | 80,421,777 | (4,759,332) | - | (365,197,583) | - | 1,702,898,195 |
| 합 계 | 22,227,237,036 | 319,777,127 | (4,759,332) | - | (620,222,764) | (15,197,000) | 21,906,835,067 |
(*) 당사의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지를 담보로 제공하고 있습니다(주석 27참고).
(3) 전분기 중 적격자산인 유형자산에 대해 자본화된 차입원가는 304,498,979원이며, 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율은 13.47%입니다.
(4) 리스이용자
투자부동산의 정의를 충족하지 않는 부동산리스와 관련된 사용권자산은 유형자산으로 표시하고 있습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 621,260,672 | 142,559,324 | 763,819,996 |
| 취득 | - | 48,907,709 | 48,907,709 |
| 감가상각비 | (282,946,812) | (18,196,856) | (301,143,668) |
| 분기말 | 338,313,860 | 173,270,177 | 511,584,037 |
② 전분기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 1,487,938,971 | 504,494,362 | 1,992,433,333 |
| 취득 | 80,421,777 | - | 80,421,777 |
| 처분 | - | (4,759,332) | (4,759,332) |
| 감가상각비 | (315,370,420) | (49,827,163) | (365,197,583) |
| 분기말 | 1,252,990,328 | 449,907,867 | 1,702,898,195 |
(5) 당분기 및 전분기에 인식한 리스 관련 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 당분기 | 전분기 | |
| --- | --- | --- |
| 사용권자산의 감가상각비 | 301,143,668 | 365,197,583 |
| 리스부채 이자비용 | 15,472,461 | 42,640,573 |
| 단기리스 관련 비용 | 12,530,290 | 8,100,000 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 6,300,513 | 8,442,877 |
(6) 당분기 중 리스의 총 현금유출은 330,963,953원(전분기: 372,180,956원)입니다.
9. 무형자산
(1) 당분기말과 전기말 현재 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 산업재산권 | 150,375,282 | (53,422,762) | - | 96,952,520 | 140,815,531 | (49,267,670) | - | 91,547,861 |
| 소프트웨어 | 13,429,883,870 | (5,360,186,934) | (43,164,784) | 8,026,532,152 | 13,415,468,891 | (4,713,936,830) | (53,625,602) | 8,647,906,459 |
| 건설중인자산 | 388,499,127 | - | - | 388,499,127 | 313,114,478 | - | - | 313,114,478 |
| 합 계 | 13,968,758,279 | (5,413,609,696) | (43,164,784) | 8,511,983,799 | 13,869,398,900 | (4,763,204,500) | (53,625,602) | 9,052,568,798 |
(2) 당분기와 전분기 중 무형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 산업재산권 | 91,547,861 | - | 10,954,309 | (5,549,650) | 96,952,520 |
| 소프트웨어 | 8,647,906,459 | 14,320,000 | - | (635,694,307) | 8,026,532,152 |
| 건설중인자산 | 313,114,478 | 86,338,958 | (10,954,309) | - | 388,499,127 |
| 합 계 | 9,052,568,798 | 100,658,958 | - | (641,243,957) | 8,511,983,799 |
② 전분기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 산업재산권 | 86,928,024 | 2,499,053 | 6,469,011 | (4,441,928) | 91,454,160 |
| 소프트웨어 | 7,989,102,200 | 428,089,000 | 572,356,000 | (557,437,930) | 8,432,109,270 |
| 건설중인자산 | 895,377,529 | 325,621,578 | (578,825,011) | - | 642,174,096 |
| 합 계 | 8,971,407,753 | 756,209,631 | - | (561,879,858) | 9,165,737,526 |
(3) 산업재산권과 소프트웨어의 상각비는 모두 판매비와관리비로 인식됩니다.
(4) 당사가 당분기와 전분기 중 비용으로 인식한 경상연구개발비(판매비와관리비)는 각각 1,631,385,808원 및 1,483,699,304원입니다.
10. 매입채무 및 기타금융부채
당분기말과 전기말 현재 매입채무 및 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 유동: | ||
| 매입채무 | 661,509,933 | 1,716,730,356 |
| 미지급금 | 1,619,696,239 | 1,431,293,779 |
| 미지급비용 | 837,406,314 | 1,327,570,316 |
| 유동리스부채 | 349,494,316 | 589,099,324 |
| 소 계 | 3,468,106,802 | 5,064,693,775 |
| 비유동: | ||
| 비유동리스부채 | 135,810,851 | 143,958,823 |
| 합 계 | 3,603,917,653 | 5,208,652,598 |
11. 차입금
(1) 당분기말과 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차입처 | 내 역 | 이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 단기차입금: | ||||
| 기업은행 | 시설자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.77 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출(*) | 5.20 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출(*) | 6.66 | 360,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 4.18 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 4,700,081,900 | 4,700,081,900 | |
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | CD(3M)+1.31 | 200,000,000 | 200,000,000 |
| 운영자금대출(*) | CD(3M)+0.25 | 2,000,000,000 | 2,000,000,000 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.47 | - | 1,900,019,236 |
| 소 계 | 17,592,801,900 | 19,612,821,136 | ||
| 유동성장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 펜타시큐리티㈜ | 운영자금대출(*) | 4.60 | 6,150,000,000 | 6,150,000,000 |
| 소 계 | 7,150,000,000 | 7,150,000,000 | ||
| 장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 500,000,000 | 750,000,000 |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.20 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 소 계 | 1,500,000,000 | 1,750,000,000 | ||
| 합 계 | 26,242,801,900 | 28,512,821,136 |
(*) 당사는 상기 차입금과 관련하여 당사의 자산을 담보로 제공하고 있으며, 타인으로부터 지급보증을 제공받고 있습니다(주석 27 참고).
(2) 당분기와 전분기 중 차입금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초 | 28,512,821,136 | 33,156,801,900 |
| 차입 | - | 2,346,153,500 |
| 상환 | (2,270,019,236) | (1,133,075,000) |
| 분기말 | 26,242,801,900 | 34,369,880,400 |
12. 기타유동부채
당분기말과 전기말 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 예수금 | 120,556,717 | 292,113,158 |
| 선수금 | 7,240,498 | 13,465,019 |
| 부가세예수금 | 99,085,942 | 192,184,113 |
| 합 계 | 226,883,157 | 497,762,290 |
13. 충당부채
(1) 당분기와 전분기 중 충당부채의 변동내역과 유동성분류 내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | |||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기 초 | 할인차금상각 | 분기말 | 유 동 | 비유동 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 복구충당부채 | 315,713,845 | 6,598,927 | 322,312,772 | 322,312,772 | - |
② 전분기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기 초 | 증가 | 할인차금상각 | 분기말 | 유 동 | 비유동 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 복구충당부채 | 311,661,430 | 210,000 | 9,063,900 | 320,935,330 | 138,012,733 | 182,922,597 |
(2) 복구충당부채
당사가 임차하고 있는 본사 및 연구소 사무실의 임차 종료 후 복구와 관련하여 소요될 것으로 추정되는 비용 중 충당부채의 인식요건을 충족하는 부분에 대하여 그 현재가치를 복구충당부채로 계상하고 사용권자산의 취득원가에 포함하였습니다. 취득원가에 반영될 복구충당부채가액은 임차기간에 따라 정액법으로 상각하고 있으며, 현재가치로 계상된 복구충당부채에 대해서는 유효이자율법에 의해 복구충당부채전입액을 계상하고 복구충당부채에 가산하고 있습니다.
14. 자본금과 자본잉여금
(1) 당분기말과 전기말 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 수권주식수 | 100000000 | 100,000,000 |
| 보통주 발행주식수 | 9,749,691 | 9,718,491 |
| 1주의 금액: | ||
| 보통주 | 500 | 500 |
| 자본금: | ||
| 보통주자본금 | 4,874,845,500 | 4,859,245,500 |
(2) 당분기 중 발행주식수의 변동은 다음과 같으며, 전분기 중 발생주식수의 변동은 없습니다.
| (단위: 주) | |
|---|---|
| 구 분 | 보통주 |
| --- | --- |
| 기초 | 9,718,491 |
| 주식선택권 행사 | 31,200 |
| 분기말 | 9,749,691 |
(3) 당분기말과 전기말 현재 자본잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 주식발행초과금 | 34,757,519,280 | 34,312,894,807 |
| 기타자본잉여금 | 5,365,338,000 | 5,365,338,000 |
| 합 계 | 40,122,857,280 | 39,678,232,807 |
15. 기타자본항목과 기타포괄누계액
당분기말과 전기말 현재 기타자본항목의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 주식선택권 | 3,349,934,536 | 3,360,586,001 |
| 기타자본조정 | 364,487,473 | 341,803,208 |
| 자기주식 | (5,365,338,000) | (5,365,338,000) |
| 합 계 | (1,650,915,991) | (1,662,948,791) |
(2) 당분기말과 전기말 현재 기타포괄손익의의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손실 | (432,427,389) | (230,751,979) |
16 . 결손금
(1) 당분기말과 전기말 현재 결손금의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 미처리결손금 | 16,714,273,169 | 11,804,779,789 |
(2) 당분기와 전분기 중 결손금의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초 | 11,804,779,789 | 122,804,765,071 |
| 분기순손실 | 4,909,493,380 | 5,559,830,332 |
| 분기말 | 16,714,273,169 | 128,364,595,403 |
17. 주당손익
(1) 당분기와 전분기의 기본주당손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기(*2) |
| --- | --- | --- |
| 보통주분기순손실 | (4,909,493,380) | (5,559,830,332) |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 9,480,159 | 8,127,672 |
| 보통주기본주당손익 | (518) | (684) |
(*) 가중평균유통보통주식수의 산정내역은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 9,474,612 | 90 | 852,715,080 |
| 주식선택권 행사 | 31,200 | 16 | 499,200 |
| 합 계 | 9,505,812 | 853,214,280 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 9,480,159 |
② 전분기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 8,127,672 | 90 | 731,490,480 |
| 가중평균유통보통주식수 | 8,127,672 |
(2) 희석주당손익
희석주당손익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 당사가 보유하고 있는 희석성 잠재적보통주로는 당분기말 현재 주식매수선택권 및 전분기말 현재 주식매수선택권과 상환전환우선주가 있습니다. 당분기와 전분기에 희석효과가 발생하지 않으므로당분기와 전분기의 희석주당순손실은 기본주당순손실과 동일합니다.
18. 주식기준보상
(1) 당분기말 현재 당사가 부여하여 유효한 주식결제형 주식기준보상약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여일 | 2019-12-11 | 2020-11-23 | 2021-03-31 | 2021-12-16 | 2022-08-31 | 2024-04-20 | 2024-09-26 | 2025-02-05 | 2025-03-28 |
| 만기 | 2024-12-11 | 2025-11-23 | 2026-03-31 | 2026-12-16 | 2027-08-31 | 2029-04-20 | 2029-09-26 | 2030-02-05 | 2030-03-28 |
| 최초 부여주식수(*) | 168,240주 | 237,792주 | 21,600주 | 146,640주 | 188,400주 | 174,300주 | 157,200주 | 32,600주 | 7,200주 |
| 행사가능주식수(*) | - | - | - | 51.700주 | 92,600주 | - | - | - | - |
| 행사가격(*) | 500원 | 3,953원 | 9,851원 | 9,851원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,890원 | 21,892원 |
| 가득조건 | 부여일로부터 2년 근무 시 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 수량 및 행사가격입니다.
(2) 주식매수선택권의 공정가치를 추정하는데 사용된 주요 가정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가방법 | 이항모형 | ||||||||
| 부여일 현재 주가(*) | 3,615원 | 8,764원 | 8,764원 | 13,159원 | 15,495원 | 21,606원 | 30,366원 | 30,239원 | 30,232원 |
| 기대주가변동성 | 47.31% | 57.65% | 49.14% | 46.90% | 46.24% | 33.83% | 36.82% | 45.26% | 47.54% |
| 무위험이자율 | 1.48% | 1.29% | 1.61% | 1.94% | 3.78% | 3.55% | 2.88% | 2.68% | 2.71% |
| 부여일 주당 공정가치(*) | 3,576원 | 6,051원 | 3,575원 | 6,785원 | 5,401원 | 7,652원 | 14,739원 | 15,971원 | 16,367원 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 가격입니다.
(3) 당사는 주식선택권에 대해서는 독립적인 외부평가기관의 전문가적인 판단에 근거한 합리적인 평가모형과 적절한 추정치를 사용하여 산정한 금액을 공정가치로 평가하였습니다.
(4) 당분기와 전분기 중 당사가 부여한 주식선택권의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 수 량 | 가중평균행사가격 | 수 량 | 가중평균행사가격 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 469,100 | 19,764 | 674,052 | 16,811 |
| 부여 | - | - | 39,800 | 21,890 |
| 행사 | (31,200) | (9,851) | - | - |
| 취소 | (29,400) | (21,892) | (20,400) | (21,892) |
| 소멸 | (4,200) | (21,892) | (13,200) | (16,419) |
| 분기말 | 404,300 | 20,352 | 680,252 | 16,963 |
| 분기말 현재 행사가능 | 144,300 | 17,578 | 350,352 | 12,323 |
(5) 당분기와 전분기 중 주식기준보상비용 인식액은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 64,343,273 | 440,343,474 | 503,374,764 | 859,741,832 | 1,243,971,600 | 207,894,697 | 40,916,361 | 3,360,586,001 |
| 비용인식(환입)액 | - | - | - | (10,369,832) | 163,234,425 | (11,179,997) | 12,274,909 | 153,959,505 |
| 종속기업 임직원 부여 | - | - | - | - | - | 11,978,568 | - | 11,978,568 |
| 행사 | (64,343,273) | (89,562,000) | - | - | - | - | - | (153,905,273) |
| 소멸 | - | - | (22,684,265) | - | - | - | - | (22,684,265) |
| 분기말 | - | 350,781,474 | 480,690,499 | 849,372,000 | 1,407,206,025 | 208,693,268 | 53,191,270 | 3,349,934,536 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | 370,317,375 | 149,057,132 | 45,010,730 | 564,385,237 |
② 전분기
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 기초 | 653,257,159 | 64,343,273 | 716,492,586 | 693,490,392 | 448,523,526 | 378,792,300 | - | - | 2,954,899,236 |
| 비용인식액 | - | - | - | - | 149,507,842 | 196,397,175 | 43,389,034 | 4,909,963 | 394,204,014 |
| 소멸 | - | - | (40,709,806) | (38,887,312) | - | - | - | - | (79,597,118) |
| 분기말 | 653,257,159 | 64,343,273 | 675,782,780 | 654,603,080 | 598,031,368 | 575,189,475 | 43,389,034 | 4,909,963 | 3,269,506,132 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | 597,976,232 | 1,396,888,725 | 477,265,566 | 112,932,437 | 2,585,062,960 |
19. 영업부문
(1) 당사는 응용 소프트웨어 개발 및 공급업을 주요 사업으로 하는 단일의 영업부문으로 이루어져 있습니다. 당분기말과 전기말 현재 부문자산은 대부분 국내에 소재하고 있습니다.
(2) 주요고객에 대한 정보
당분기와 전분기 중 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부 고객과 관련된 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| A사 | 731,400,000 | 645,300,000 |
| B사 (*1) | 736,225,000 | - |
| C사 (*2) | 363,920,500 | 495,668,500 |
(*1) 당분기 매출액은 당사 매출액의 10%를 초과하나, 전분기 매출액은 전분기 당사 매출액의 10%를 초과하지 않습니다.
(*2) 당분기 매출액은 당사 매출액의 10%를 초과하지 않으나, 전분기 매출액은 전분기 당사 매출액의 10%를 초과합니다.
(3) 당분기와 전분기 중 지역별(법인소재지 기준) 매출액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 국내 | 4,677,966,995 | 4,013,045,160 |
| 해외 | 417,270,144 | 665,292,084 |
| 합 계 | 5,095,237,139 | 4,678,337,244 |
(4) 당분기와 전분기 중 당사의 범주별 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 솔루션매출 | 1,428,143,279 | 639,472,900 |
| 용역매출 | 3,545,752,534 | 3,815,660,128 |
| 로열티매출 | 121,341,326 | 223,204,216 |
| 합 계 | 5,095,237,139 | 4,678,337,244 |
(5) 당분기와 전분기 중 매출액의 수익인식 시기에 대한 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 한 시점에 이행 | 1,549,484,605 | 862,677,116 |
| 기간에 걸쳐 이행 | 3,545,752,534 | 3,815,660,128 |
| 합 계 | 5,095,237,139 | 4,678,337,244 |
20. 영업비용
당분기와 전분기 중 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 급여 | 2,685,900,239 | 2,696,464,609 |
| 퇴직급여 | 355,369,146 | 384,579,516 |
| 복리후생비 | 323,481,816 | 268,138,005 |
| 여비교통비 | 40,182,039 | 42,269,192 |
| 접대비 | 70,215,686 | 86,820,423 |
| 통신비 | 65,882,560 | 77,624,793 |
| 수도광열비 | 37,210,673 | 22,723,633 |
| 세금과공과금 | 207,239,600 | 184,515,684 |
| 감가상각비 | 566,639,594 | 620,222,764 |
| 지급임차료 | 11,726,613 | 20,125,219 |
| 보험료 | 122,251,232 | 92,790,403 |
| 차량유지비 | 11,664,034 | 20,430,249 |
| 경상연구개발비 | 1,631,385,808 | 1,483,699,304 |
| 운반비 | 5,623,408 | 17,362,892 |
| 교육훈련비 | 64,122,156 | 5,068,600 |
| 도서인쇄비 | 1,428,032 | 4,297,874 |
| 소모품비 | 13,798,127 | 35,028,437 |
| 지급수수료 | 627,557,034 | 563,880,474 |
| 광고선전비 | 23,019,480 | 25,870,856 |
| 대손상각비 | 274,856,676 | (21,027,616) |
| 건물관리비 | 1,731,443 | 4,063,486 |
| 무형자산상각비 | 641,243,957 | 561,879,858 |
| 해외시장개척비 | 710,876,915 | 441,504,469 |
| 재료비 | 711,306,563 | 407,664,052 |
| 외주용역비 | 377,906,491 | 1,374,871,336 |
| 주식보상비용 | 153,959,505 | 394,204,014 |
| 합 계 | 9,736,578,827 | 9,815,072,526 |
21. 종업원급여
(1) 당분기와 전분기 중 비용으로 인식된 종업원급여의 내역은 아래와 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 급여및상여(*) | 4,317,286,047 | 4,180,163,913 |
| 퇴직급여 | 355,369,146 | 384,579,516 |
| 복리후생비 | 323,481,816 | 268,138,005 |
| 주식보상비용 | 153,959,505 | 394,204,014 |
| 합 계 | 5,150,096,514 | 5,227,085,448 |
(*) 경상연구개발비로 분류된 급여가 포함되어 있습니다.
(2) 당분기말과 전기말 현재 순확정급여부채와 기타장기종업원급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| --- | --- | --- |
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,503,902,404 | 3,434,588,413 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (768,081,984) | (778,326,247) |
| 순확정급여부채 | 2,735,820,420 | 2,656,262,166 |
| 기타장기종업원급여부채 | 470,943,693 | 428,952,954 |
(3) 당분기와 전분기 중 확정급여채무의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초금액 | 3,434,588,413 | 3,716,447,699 |
| 당기근무원가 | 294,835,461 | 361,565,217 |
| 이자원가 | 35,282,112 | 32,241,978 |
| 퇴직금 지급 | (260,803,582) | (219,817,032) |
| 분기말금액 | 3,503,902,404 | 3,890,437,862 |
(4) 당분기와 전분기 중 사외적립자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기초금액 | 778,326,247 | 388,811,854 |
| 이자수익 | 12,926,787 | 9,227,679 |
| 퇴직금 지급 | (23,171,050) | - |
| 분기말금액 | 768,081,984 | 398,039,533 |
22. 기타수익 및 기타비용
당분기와 전분기 중 기타수익과 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 기타수익: | ||
| 종속기업투자주식처분이익 | - | 100,000 |
| 잡이익 | 10,374,194 | 2,537,473 |
| 합 계 | 10,374,194 | 2,637,473 |
| 기타비용: | ||
| 관계기업투자주식처분손실 | - | 20,983,589 |
| 잡손실 | 55,342,445 | 8,224,274 |
| 합 계 | 55,342,445 | 29,207,863 |
23. 금융수익 및 금융비용
당분기와 전분기 중 금융수익과 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 금융수익: | ||
| 이자수익 | 124,859,958 | 38,413,850 |
| 외환차익 | 24,368,023 | 5,216,246 |
| 외화환산이익 | 171,103,587 | 28,557,443 |
| 단기투자자산평가이익 | - | - |
| 단기투자자산처분이익 | 175,653,467 | - |
| 합 계 | 495,985,035 | 72,187,539 |
| 금융비용: | ||
| 이자비용 | 330,095,468 | 367,827,252 |
| 외환차손 | 11,110,025 | 24,014,919 |
| 외화환산손실 | 24,367,826 | 18,079,778 |
| 단기투자자산평가손실 | 337,188,651 | - |
| 장기투자자산처분손실 | 16,406,506 | - |
| 합 계 | 719,168,476 | 409,921,949 |
24. 법인세비용
법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 당분기 및 전분기 예상평균연간유효법인세율은 법인세비용차감전순손실로 인하여 산정하지 않았습니다.
25. 금융상품의 범주별 분류
(1) 당분기말과 전기말 현재 금융자산의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 현금및현금성자산 | 5,578,880,392 | - | - | 5,578,880,392 |
| 장단기금융상품 | 10,800,000 | - | - | 10,800,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 6,342,375,055 | - | - | 6,342,375,055 |
| 단기투자자산 | - | 3,511,085,570 | - | 3,511,085,570 |
| 장기투자자산 | - | 6,391,256,409 | 2,760,883,289 | 9,152,139,698 |
| 합 계 | 11,932,055,447 | 9,902,341,979 | 2,760,883,289 | 24,595,280,715 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 현금및현금성자산 | 15,699,084,704 | - | - | 15,699,084,704 |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | 9,900,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,939,315,713 | - | - | 7,939,315,713 |
| 단기투자자산 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | - | 6,391,256,409 | 2,962,558,699 | 9,353,815,108 |
| 합 계 | 23,648,300,417 | 7,402,365,320 | 2,962,558,699 | 34,013,224,436 |
(2) 당분기말과 전기말 현재 금융부채의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| --- | --- |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 3,603,917,653 |
| 단기차입금 | 17,592,801,900 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 |
| 장기차입금 | 1,500,000,000 |
| 합 계 | 29,846,719,553 |
(*) 당분기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,140,192,241원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| --- | --- |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 5,208,652,598 |
| 단기차입금 | 19,612,821,136 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 |
| 장기차입금 | 1,750,000,000 |
| 합 계 | 33,721,473,734 |
(*) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,417,582,130원이 포함되어 있습니다.
(3) 당분기와 전분기 중 금융자산 및 금융부채의 범주별 손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | ||
| 단기투자자산처분이익 | 175,653,467 | - |
| 단기투자자산평가손실 | (337,188,651) | - |
| 장기투자자산처분손실 | (16,406,506) | - |
| 소 계 | (177,941,690) | - |
| 상각후원가 측정 금융자산: | ||
| 이자수익 | 124,859,958 | 38,413,850 |
| 대손상각비 | (274,856,676) | 21,027,616 |
| 외환차이 | 57,744,460 | 9,025,107 |
| 소 계 | (92,252,258) | 68,466,573 |
| 상각후원가 측정 금융부채: | ||
| 이자비용(*) | (323,496,541) | (358,763,352) |
| 외환차이 | (10,781,646) | (17,346,115) |
| 소 계 | (334,278,187) | (376,109,467) |
| 합 계 | (604,472,135) | (307,642,894) |
(*) 복구충당부채에 대한 이자비용은 제외되어 있으며 리스부채에서 발생한 이자비용은 15,472,461원(전분기: 42,640,573원)입니다.
(4) 공정가치
공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
공정가치 서열체계를 포함한 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기투자자산 | 3,511,085,570 | - | 3,511,085,570 | - | 3,511,085,570 |
| 장기투자자산 | 9,152,139,698 | - | 1,760,882,439 | 7,391,257,259 | 9,152,139,698 |
| 소 계 | 12,663,225,268 | - | 5,271,968,009 | 7,391,257,259 | 12,663,225,268 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 5,578,880,392 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 10,800,000 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 6,342,375,055 | - | - | - | - |
| 소 계 | 11,932,055,447 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 24,595,280,715 | - | 5,271,968,009 | 7,391,257,259 | 12,663,225,268 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 3,603,917,653 | - | - | - | - |
| 차입금 | 26,242,801,900 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 29,846,719,553 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 당분기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,140,192,241원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | 9,353,815,108 | - | 1,962,557,849 | 7,391,257,259 | 9,353,815,108 |
| 소 계 | 10,364,924,019 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 15,699,084,704 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,939,315,713 | - | - | - | - |
| 소 계 | 23,648,300,417 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 34,013,224,436 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 5,208,652,598 | - | - | - | - |
| 차입금 | 28,512,821,136 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 33,721,473,734 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,417,582,130원이 포함되어 있습니다.
③ 가치평가기법
당분기말 현재 당사는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 수 준 | 당분기말 | 전기말 | 평가기법 | 투입변수 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 수익증권 | 수준 2 | 3,511,085,570 | 1,011,108,911 | 시장가치법 | 기초자산가격, 내재변동성 |
| 전환상환우선주 | 수준 3 | 6,391,256,409 | 6,391,256,409 | 이항모형 | 기초주가, 주가변동성 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 국채 | 수준 2 | 1,760,882,439 | 1,962,557,849 | 시장가치법 | 할인율 |
| 비시장지분증권 | 수준 3 | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 | (*) | - |
(*) 당사가 보유한 해당 투자자산은 활성거래시장이 존재하지 않으며, 미래 현금흐름을 예측할 수 있는 기초자료가 되는 정보가 부족하여 공정가치 측정치의 범위가 넓은것으로 판단되어 취득 시 거래가격이 공정가치의 최선의 추정치로 반영되어 있습니다.
④ 당분기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체 및 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당분기 중 변동내역은 없습니다.
26. 특수관계자 거래
(1) 당분기말과 전기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 종속기업 | AUTOCRYPT INCAutocrypt Technologies GmbH | AUTOCRYPT INCAutocrypt Technologies GmbH |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티㈜에티포스 | ㈜레브모빌리티㈜에티포스 |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜펜타시스템테크놀러지㈜펜타린크㈜Penta Security K.K.욱탑상해정보과기술유한회사(*)상해반기정보과기술유한회사(*)임원 등 | 펜타시큐리티㈜펜타시스템테크놀러지㈜펜타린크㈜Penta Security K.K.욱탑상해정보과기술유한회사(*)상해반기정보과기술유한회사(*)임원 등 |
(*) 전기 중 상해반기정보과기술유한회사 지분 전부를 욱탑상해정보과기술유한회사에 매도하였으며, 거래의 실질관계 등을 고려하여 기타특수관계자로 판단하였습니다.
(2) 당분기와 전분기 중 특수관계자와의 매출ㆍ매입 등 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | 매입 등 | 146,067,400 | 100,339,800 |
| Autocrypt Technologies GmbH | 매출 등 | - | 15,853,300 | |
| 매입 등 | 167,231,460 | 147,751,230 | ||
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | 매입 등 | - | 437,321,632 |
| ㈜에티포스 | 매출 등 | - | 18,299,180 | |
| 매입 등 | - | 40,000,000 | ||
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 매입 등 | 81,034,964 | 133,044,521 |
| 펜타린크㈜ | 매입 등 | 462,320 | 431,500 | |
| Penta Security K.K | 매입 등 | 15,131,426 | 59,819,673 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 매출 등 | 21,555,864 | 278,968,844 | |
| 매입 등 | 65,151,000 | 266,702,500 | ||
| 고정자산 취득 | - | 428,089,000 | ||
| 합 계 | 496,634,434 | 1,926,621,180 |
(3) 당분기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 등의 내역은 다음과 같습니다.
① 당분기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | - | 6,363,577 | - | - |
| Autocrypt Technologies GmbH | - | 5,096,874 | - | - | |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 5,279,447 |
| ㈜에티포스 | - | - | 14,718,000 | - | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 9,106,680 | 6,151,100,000 |
| Penta Security K.K | - | - | - | 79,573,697 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 303,993,000 | - | - | 98,415,000 | |
| 합 계 | 303,993,000 | 13,229,568 | 23,824,680 | 6,334,368,144 |
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | - | 6,363,577 | - | - |
| Autocrypt Technologies GmbH | - | 5,096,874 | - | - | |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 6,224,517 |
| ㈜에티포스 | 14,300,000 | - | 13,380,000 | - | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 179,075,000 | 6,151,100,000 |
| 펜타린크㈜ | - | - | - | 2,062,500 | |
| Penta Security K.K | - | - | - | 87,963,351 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 284,616,400 | - | - | - | |
| 합 계 | 298,916,400 | 13,229,568 | 192,455,000 | 6,247,350,368 |
상기 채권ㆍ채무 이외에 당사는 (주)에티포스가 발행한 전환상환우선주를 보유하고 있으며, 당분기말 및 전기말 장부가액은 각각 6,391,256,409원 및 6,391,256,409원 입니다.
(4) 당분기와 전분기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업 | ㈜에티포스 | 자금 회수 | - | 600,000,000 |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 자금 차입 | - | 1,800,000,000 |
| 자금 상환 | - | 500,000,000 | ||
| 임원 | 자금 상환 | - | 20,000,000 |
(5) 당분기 중 Autocrypt Technologies GmbH 의 임원에게 주식선택권을 부여함에 따라 종속기업투자주식 11,978,568원을 인식하였습니다.
(6) 특수관계자로부터 제공받은 지급보증 및 담보 내역
당분기말 현재 당사가 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증 및 담보의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증처 | 보증한도 | 실행금액 | 보증내용 |
| --- | --- | --- | --- |
| 대표이사 | 135,264,000 | 112,720,000 | 기업은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 2,400,000,000 | 1,750,000,000 | 우리은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 7,155,326,592 | 6,150,000,000 | (*) |
(*) 펜타시큐리티㈜ 차입금 관련하여 대표이사가 보유하는 펜타시큐리티㈜ 주식에 대해 질권을 설정하였습니다.
(7) 당분기말 현재 당사가 특수관계자를 위해 제공하고 있는 지급보증 내역은 없습니다.
(8) 주요 경영진에 대한 보상내역
당분기와 전분기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 단기급여 | 282,059,995 | 265,333,327 |
| 퇴직급여 | 26,662,501 | 13,634,469 |
| 주식보상비용 | 74,061,175 | 74,061,175 |
| 합 계 | 382,783,671 | 353,028,971 |
주요 경영진은 당사의 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가지고 있는 등기임원입니다.
27. 우발부채 및 약정사항
(1) 담보제공자산
당분기말 현재 당사의 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 당사 소유 자산의 내역은다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 채권최고액 | 관련 채무/보증금액 | 담보권자 | |||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 계정과목 | 내 역 | 장부금액 | 계정과목 | 금 액 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 유형자산 | 토지 | 12,135,647,875 | 16,800,000,000 | 단기차입금 | 10,692,720,000 | 1순위: 기업은행 |
| 유형자산 | 건물 | 6,100,494,742 | 장기차입금(*) | 1,500,000,000 | 2순위: 우리은행 |
(*) 유동성장기차입금 1,000,000,000원이 포함되어 있습니다.
(2) 타인으로부터 제공받은 지급보증내역
당분기말 현재 당사가 특수관계자가 아닌 타인으로부터 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 제공자 | 보증제공내역 | 보증금액 |
| --- | --- | --- |
| 기술보증기금(*) | 차입금보증 | 6,800,081,900 |
| 서울보증보험 | 계약보증 등 | 3,327,157,460 |
| 합 계 | 10,127,239,360 |
(*) 보증실행일로부터 5년간 보증금액의 10%(최대 5억원) 내에서 당사의 보통주 또는 우선주로 차입금 상환을 요구할 수 있습니다.
(3) 기타 특수관계자로부터 제공받은 지급보증이 존재합니다(주석 26 참조).
(4) 당분기말 현재 당사가 금융기관과 맺고 있는 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관명 | 내 용 | 약정한도 | 실행금액 |
| --- | --- | --- | --- |
| 기업은행 | 시설자금대출 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출 | 300,000,000 | - | |
| 운영자금대출 | 960,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출 | 6,500,000,000 | 4,700,081,900 | |
| 운영자금대출 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 우리은행 | 운영자금대출 | 200,000,000 | 200,000,000 |
| 운영자금대출 | 3,000,000,000 | 1,750,000,000 | |
| 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 2,000,000,000 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 1,900,019,236 |
| 운영자금대출 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | |
| 합 계 | 26,292,720,000 | 22,362,821,136 |
(5) 당분기말 현재 당사가 피고로 계류 중인 주요 소송사건은 없습니다.
28. 현금흐름표
(1) 당분기와 전분기의 영업활동 중 수익ㆍ비용의 조정내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 대손상각비(환입) | 274,856,676 | (21,027,616) |
| 감가상각비 | 566,639,594 | 620,222,764 |
| 무형자산상각비 | 641,243,957 | 561,879,858 |
| 이자비용 | 330,095,468 | 367,827,252 |
| 관계기업투자처분손실 | - | 20,983,589 |
| 단기투자자산평가손실 | 337,188,651 | - |
| 단기투자자산처분손실 | 16,406,506 | - |
| 외화환산손실 | 24,367,826 | 18,079,778 |
| 퇴직급여 | 317,190,786 | 384,579,516 |
| 주식보상비용 | 153,959,505 | 394,204,014 |
| 법인세비용 | - | 58,790,250 |
| 이자수익 | (124,859,958) | (38,413,850) |
| 외화환산이익 | (171,103,587) | (28,557,443) |
| 종속기업투자주식처분이익 | - | (100,000) |
| 단기투자자산처분이익 | (175,653,467) | - |
| 기타 | 41,990,739 | 44,935,272 |
| 합 계 | 2,232,322,696 | 2,383,403,384 |
(2) 당분기와 전분기의 영업활동 중 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 매출채권의 감소 | 824,489,961 | 1,460,406,346 |
| 미수금의 감소 | 561,478,937 | 775,550,135 |
| 계약자산의 증가 | (1,099,257,688) | (276,335,885) |
| 선급금의 증가 | (197,253,658) | (24,174,766) |
| 선급비용의 감소 | 10,602,939 | 73,318,600 |
| 장기선급비용의 감소(증가) | 6,746,420 | (18,601,320) |
| 부가세대급금의 감소 | - | 119,946,179 |
| 매입채무의 감소 | (1,055,220,423) | (967,956,514) |
| 미지급금의 증가 | 794,761,454 | 884,860,319 |
| 예수금의 감소 | (171,556,441) | (116,110,874) |
| 선수금의 감소 | (6,224,521) | (10,350,052) |
| 계약부채의 증가(감소) | (247,051,200) | 218,920,826 |
| 부가세예수금의 증가(감소) | (93,098,171) | 32,820,337 |
| 미지급비용의 감소 | (491,404,117) | (890,288,955) |
| 퇴직금의 지급 | (237,632,532) | (178,021,606) |
| 합 계 | (1,400,619,040) | 1,083,982,770 |
(3) 당분기와 전분기 중 유동성 대체를 제외한 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| --- | --- | --- |
| 유형자산 취득 미지급금 변동 | (73,410,909) | 181,036,955 |
| 무형자산 취득 미지급금 변동 | (534,325,385) | (254,851,972) |
(4) 당분기와 전분기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 신규리스 및 해지 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 차입금 | 28,512,821,136 | (2,270,019,236) | - | 26,242,801,900 |
| 리스부채 | 733,058,147 | (296,660,689) | 48,907,709 | 485,305,167 |
| 합 계 | 29,245,879,283 | (2,566,679,925) | 48,907,709 | 26,728,107,067 |
② 전분기
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 분기말 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 신규리스 및 해지 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 차입금 | 33,156,801,900 | 1,213,078,500 | - | 34,369,880,400 |
| 리스부채 | 1,892,496,033 | (312,997,506) | 72,099,319 | 1,651,597,846 |
| 합 계 | 35,049,297,933 | 900,080,994 | 72,099,319 | 36,021,478,246 |
6. 배당에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 의거하여 본 항목을 분기보고서에는 작성하지 아니하였습니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적[지분증권의 발행 등과 관련된 사항]
가. 지분증권의 발행 및 감소 현황
2026년 03월 31일(단위 : 원, 주)
| (기준일 : | ) |
2019.08.23-보통주40,056500-2019.10.17유상증자(주주배정)보통주240,3365005002019.12.27유상증자(제3자배정)우선주14,75750047,4352020.01.23유상증자(제3자배정)우선주21,08150047,4352019.06.13유상증자(제3자배정)우선주22,13550047,4352020.11.27유상증자(제3자배정)우선주76,133500118,2152020.12.22유상증자(제3자배정)우선주25,378500118,2152021.01.26유상증자(제3자배정)우선주16,918500118,2152021.12.30유상증자(제3자배정)우선주28,549500262,7002022.02.10-보통주15,000500-2022.03.01유상증자(제3자배정)우선주15,227500262,7002022.03.29유상증자(제3자배정)우선주26,568500262,7002022.05.10유상증자(제3자배정)우선주22,838500262,7002022.05.20유상증자(제3자배정)우선주30,453500262,7002022.06.17주식매수선택권행사보통주1,6005005002022.12.28주식매수선택권행사보통주1,28050047,4352023.02.10무상증자전체주583,3095005002023.07.06주식매수선택권행사보통주1,2505005002023.07.06주식매수선택권행사보통주4,92050023,7182023.07.06주식매수선택권행사보통주39550059,1082023.10.10주식매수선택권행사보통주1,2005005002023.10.10주식매수선택권행사보통주70050023,7182023.12.09유상증자(제3자배정)우선주22,839500131,3502023.12.23유상증자(제3자배정)우선주7,613500131,3502023.12.28유상증자(제3자배정)우선주22,839500131,3502023.12.29주식매수선택권행사보통주2,5035005002023.12.29주식매수선택권행사보통주82250023,7182023.12.29주식매수선택권행사보통주40050059,1082024.01.08주식매수선택권행사보통주5,5005005002024.03.21유상증자(제3자배정)우선주11,419500131,3502024.04.09주식매수선택권행사보통주3,65950023,7182024.04.09주식매수선택권행사보통주1,80550059,1082024.04.20유상증자(제3자배정)우선주7,613500131,3502024.04.22-보통주2,108500-2024.04.26유상증자(제3자배정)우선주37,685500131,3502024.05.04유상증자(제3자배정)우선주38,066500131,3502024.07.22주식매수선택권행사보통주2005005002024.07.22주식매수선택권행사보통주10050023,7182024.10.02주식매수선택권행사보통주12,7875005002024.10.02주식매수선택권행사보통주3,47950023,7182024.10.02주식매수선택권행사보통주20050059,108--보통주716,040500-2024.10.16무상증자보통주6,773,0605005002025.07.09유상증자(일반공모)보통주1,442,00050018,7002025.07.18주식매수선택권행사보통주23,1605003,9532025.07.18주식매수선택권행사보통주28,7005009,8512025.07.18주식매수선택권행사보통주7,60050021,8922025.09.18신주인수권행사보통주4,56750021,8922025.11.24주식매수선택권행사보통주84,7925003,9532026.03.13주식매수선택권행사보통주31,2005009,851
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | | | | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 설립 |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| 우선주→보통주 전환 |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| 우선주→보통주 전환 |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| 우선주→보통주 전환 |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
미상환 전환사채 발행현황 2026년 03월 31일(단위 : 원, 주)
| (기준일 : | ) |
-------------------
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 전환대상주식의 종류 | 전환청구가능기간 | 전환조건 | | 미상환사채 | | 비고 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 전환비율(%) | 전환가액 | 권면(전자등록)총액 | 전환가능주식수 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 합 계 | - | - | - | - |
미상환 신주인수권부사채 등 발행현황 2026년 03월 31일(단위 : 원, 주)
| (기준일 : | ) |
-------------------
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 행사대상주식의 종류 | 신주인수권 행사가능기간 | 행사조건 | | 미상환사채 | 미행사신주인수권 | 비고 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 행사비율(%) | 행사가액 | 권면(전자등록)총액 | 행사가능주식수 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 합 계 | - | - | - | - |
미상환 전환형 조건부자본증권 발행현황 2026년 03월 31일(단위 : 원, 주)
| (기준일 : | ) |
------------------
| 구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 주식전환의사유 | 주식전환의범위 | 전환가액 | 주식전환으로인하여 발행할 주식 | | 비고 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 종류 | 수 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 합 계 | - | - | - |
[채무증권의 발행 등과 관련된 사항]
채무증권 발행실적 2026년 03월 31일(단위 : 원, %)
| (기준일 : | ) |
---------------
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 합 계 | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액 2026년 03월 31일(단위 : 원)
| (기준일 : | ) |
---------------------------
| 잔여만기 | | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 미상환 잔액 | 공모 |
| 사모 |
| 합계 |
단기사채 미상환 잔액 2026년 03월 31일(단위 : 원)
| (기준일 : | ) |
------------------------
| 잔여만기 | | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 미상환 잔액 | 공모 |
| 사모 |
| 합계 |
회사채 미상환 잔액 2026년 03월 31일(단위 : 원)
| (기준일 : | ) |
------------------------
| 잔여만기 | | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 미상환 잔액 | 공모 |
| 사모 |
| 합계 |
신종자본증권 미상환 잔액 2026년 03월 31일(단위 : 원)
| (기준일 : | ) |
------------------------
| 잔여만기 | | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 미상환 잔액 | 공모 |
| 사모 |
| 합계 |
조건부자본증권 미상환 잔액 2026년 03월 31일(단위 : 원)
| (기준일 : | ) |
------------------------------
| 잔여만기 | | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 미상환 잔액 | 공모 |
| 사모 |
| 합계 |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
2026년 03월 31일(단위 : 백만원)
| (기준일 : | ) |
유상증자(일반공모)12025년 07월 09일운영자금21,705운영자금18,523자금 사용시기 미도래-유상증자(일반공모)12025년 07월 09일기타8,488기타---
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | | 실제 자금사용 내역 | | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
(*) 상기 조달금액은 발행제비용인 1,531백만원을 제외한 금액입니다.(*) 상기 공모자금의 사용기간 및 금액은 당사의 사업의 추진 과정에서 유동적일 수 있습니다.
나. 사모자금의 사용내역
2026년 03월 31일(단위 : 백만원)
| (기준일 : | ) |
유상증자(제3자배정)-2019.12.26운영자금700운영자금700--유상증자(제3자배정)-2020.01.22운영자금1,000운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2020.06.12운영자금1,050운영자금1,050--유상증자(제3자배정)-2020.11.26
기술개발 및 시설투자
3,000
기술개발 및 시설투자
3,000--유상증자(제3자배정)-2020.11.26운전자금2,000운전자금2,000--유상증자(제3자배정)-2020.11.26개발 및 운영자금2,000개발 및 운영자금2,000--유상증자(제3자배정)-2020.11.26개발 및 운영자금2,000개발 및 운영자금2,000--유상증자(제3자배정)-2020.12.21개발 및 운영자금3,000개발 및 운영자금3,000--유상증자(제3자배정)-2021.01.25운영자금1,000운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2021.01.25운영자금1,000운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2021.12.29개발 및 운영자금, 기업인수자금5,000개발 및 운영자금, 기업인수자금5,000--유상증자(제3자배정)-2021.12.29개발 및 운영자금500개발 및 운영자금500--유상증자(제3자배정)-2021.12.29개발 및 운영자금2,000개발 및 운영자금2,000--유상증자(제3자배정)-2022.02.28개발 및 운영자금2,211개발 및 운영자금2,211--유상증자(제3자배정)-2022.02.28개발 및 운영자금789개발 및 운영자금789--유상증자(제3자배정)-2022.02.28개발 및 운영자금1,000개발 및 운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2022.03.28개발 및 운영자금1,000개발 및 운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2022.03.28운영자금과비상장 중소벤처 기업 인수자금1,000운영자금과비상장 중소벤처 기업 인수자금1,000--유상증자(제3자배정)-2022.03.28개발 및 운영자금4,980개발 및 운영자금4,980--유상증자(제3자배정)-2022.05.09운영자금과비상장 중소벤처 기업 인수자금1,000운영자금과비상장 중소벤처 기업 인수자금1,000--유상증자(제3자배정)-2022.05.09운영자금1,000운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2022.05.09개발 및 운영자금4,000개발 및 운영자금4,000--유상증자(제3자배정)-2022.05.19운영자금3,000운영자금3,000--유상증자(제3자배정)-2022.05.19시설 및 운영자금 등5,000시설 및 운영자금 등5,000--유상증자(제3자배정)-2023.12.08R&D인건비 및 테스트용 장비와 소프트웨어 구매비용3,000R&D인건비 및 테스트용 장비와 소프트웨어 구매비용3,000--유상증자(제3자배정)-2023.12.22R&D인건비1,000R&D인건비1,000--유상증자(제3자배정)-2023.12.27운영자금3,000운영자금3,000--유상증자(제3자배정)-2024.03.22운영자금500운영자금500--유상증자(제3자배정)-2024.03.22기술개발 및 경상운영비1,000기술개발 및 경상운영비1,000--유상증자(제3자배정)-2024.04.22운영자금1,000운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2024.04.26운영자금1,000운영자금1,000--유상증자(제3자배정)-2024.04.26운영자금1,317운영자금1,317--유상증자(제3자배정)-2024.04.26운영자금2,633운영자금2,633--유상증자(제3자배정)-2024.05.07R&D비용, 운영자금5,000R&D비용, 운영자금5,000--
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | | 실제 자금사용 내역 | | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
주1) 자금사용 계획과 실제 자금사용 현황의 차액은 상기와 같으며, 미사용자금은 안정성이 높은 보통 및 정기예금에 예치하였으며 일부 운영자금 및 연구개발비로 사용 예정 중에 있습니다.
다. 미사용자금의 운용내역
2026년 03월 31일(단위 : 백만원)
| (기준일 : | ) |
단기금융상품MMT5,2615,272--채권국채2,2141,761-9개월사모펀드황소굳센2,0001,955-2개월-종합위탁Wrap1,000872-2개월사모펀드웰컴트렌드포커스1,000927-1개월-보통예금195195--11,67010,982
| 종류 | 운용상품명 | 운용금액 | | 계약기간 | 실투자기간 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 원금 | 평가금액 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 계 | | - | |
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항 - 해당사항 없음 나. 대손충당금 설정현황
(1) 계정과목별 대손충당금 설정내역
(단위: 천원, %)
| 구분 | 계정과목 | 채권금액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 (제8기 1분기) | 매출채권 | 6,147,589 | 751,860 | 12.23% |
| 계약자산 | 5,309,599 | 90,758 | 1.71% | |
| 2025년 (제7기) | 매출채권 | 6,954,341 | 501,481 | 7.21% |
| 계약자산 | 4,081,326 | 66,281 | 1.62% | |
| 2024년 (제6기) | 매출채권 | 7,084,023 | 87,226 | 1.23% |
(2) 대손충당금 변동 현황
(단위: 천원)
| 구 분 | 2026년 (제8기 1분기) | 2025년 (제7기) | 2024년 (제6기) |
|---|---|---|---|
| 1. 기초대손충당금 잔액 합계 | 567,762 | 87,226 | 1,245,929 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | - |
| ①대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ②상각채권회수액 | - | - | - |
| ③기타증감액 | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | (274,857) | (480,536) | (1,158,703) |
| 4. 기말대손충당금 잔액 합계 | 842,618 | 567,762 | 87,226 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침 매출채권 등 금융자산의 손실충당금은 부도위험 및 기대손실률 등에 대한 가정에 기초하여 측정됩니다. 당사는 이러한 가정의 설정 및 손상모델에 사용되는 투입변수의 선정에 있어서 회사의 과거 경험, 현재 시장 상황, 재무보고일 기준의 미래전망정보 등을 고려하여 판단합니다. (4) 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| 구분 | 3개월 이하 | 6개월 이하 | 12개월 이하 | 12개월 초과 | 손상채권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 9,028,933,936 | 1,316,131,007 | 656,289,950 | 455,833,500 | - | 11,457,188 |
| 구성비율 | 79% | 11% | 6% | 4% | 0% | 100% |
다. 재고자산 현황 - 해당사항 없음 라. 수주계약 현황 - 해당사항 없음 마. 공정가치 평가 (1) 금융자산의 공정가치 평가내역
① 가치평가기법
당분기말 현재 당사는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
(단위: 원)
| 구 분 | 수 준 | 당분기말 | 전기말 | 평가기법 | 투입변수 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 수익증권 | 수준 2 | 3,511,085,570 | 1,011,108,911 | 시장가치법 | 기초자산가격, 내재변동성 |
| 상환전환우선주 | 수준 3 | 6,391,256,409 | 6,391,256,409 | 이항모형 | 기초주가, 주가변동성 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 국채 | 수준 2 | 1,760,882,439 | 1,962,557,849 | 시장가치법 | 할인율 |
| 비시장지분증권 | 수준 3 | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 | (주1) | - |
(주1) 당사가 보유한 해당 투자자산은 활성거래시장이 존재하지 않으며, 미래 현금흐름을 예측할 수 있는 기초자료가 되는 정보가 부족하여 공정가치 측정치의 범위가 넓은 것으로 판단되어 취득 시 거래가격이 공정가치의 최선의 추정치로 반영되어 있습니다.
② 당분기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체 및 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당분기 중 변동내역은 없습니다.
(2) 유형자산의 공정가치 평가 - 해당사항 없음
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 본 보고서에서 기재한 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측되는 활동, 사건 또는 현상에 관한 사항은 공시서류 작성일 현재를 기준으로 한 회사의 합리적인 판단과 가정에 근거한 것입니다. 이러한 예측정보는 향후 사업환경 변화, 시장 상황, 기술 발전, 규제 환경 등 다양한 외부 및 내부 요인에 따라 실제 결과와 차이가 발생할 수 있습니다.
동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 이러한 가정들은 향후 부정확한 것으로 판명될 수 있습니다. 또한, 예측정보에는 회사의 경영전략, 사업계획, 재무상태 및 경영성과에 영향을 미칠 수 있는 다양한 위험과 불확실성이 내재되어 있습니다. 이러한 요인들로 인해 실제 경영성과 및 재무상태는 본 보고서에 기재된 예상치와 중대한 차이를 보일 수 있습니다.
따라서 투자자는 이러한 예측정보에 과도하게 의존하지 않도록 유의하시기 바라며, 당사는 관련 법령에 따라 요구되지 않는 한, 본 보고서 작성 이후 발생하는 새로운 정보 또는 사건을 반영하여 예측정보를 수정하거나 갱신할 의무를 부담하지 않습니다.
2. 개요
당사는 자동차 사이버보안 기술을 기반으로 차량 내부 시스템 및 차량 외부 통신 환경에서 발생할 수 있는 다양한 사이버 위협을 방지하기 위한 보안 소프트웨어 및 관련 기술을 제공하는 모빌리티 보안 전문 기업입니다. 주요 사업은 차량 내부 보안(IVS), 차량 간ㆍ차량-인프라 간 통신 보안(V2X), 차량 사이버보안 관리체계(CSMS) 및 소프트웨어 업데이트 관리체계(SUMS) 등으로 구성되어 있습니다.
최근 자동차 산업은 전기차(EV), 자율주행, 커넥티드카 확산에 따라 차량의 연결성이 크게 증가하고 있으며, 이에 따라 차량 내부 네트워크 및 외부 통신 환경에서 발생할 수 있는 사이버보안 위협에 대한 대응이 중요한 산업 과제로 부각되고 있습니다. 또한 UN R155ㆍR156 등 글로벌 자동차 사이버보안 규제가 단계적으로 시행됨에 따라 완성차 제조사 및 부품사를 중심으로 보안 솔루션 적용이 확대되고 있습니다. 특히 관련 규제가 2024년 7월부터 본격 시행됨에 따라, 2026년 현재는 단순 인증 취득을 넘어 양산 차량에 대한 실시간 보안 모니터링(V-SOC) 및 사후 관리 체계 구축의 중요성이 확대되고 있습니다.
이에 따라 완성차 제조사 및 자동차 부품사는 차량 개발 단계에서부터 사이버보안 기술을 적용하고 있으며, 차량 양산 이후에도 지속적인 보안 관리가 요구되고 있습니다. 당사는 이러한 산업 환경 변화에 대응하여 자동차 설계 단계의 보안 컨설팅부터 보안 솔루션 개발, 테스트 및 검증, 인증 대응까지 차량 생애주기 전반에 걸친 사이버보안 기술 및 솔루션을 제공하고 있습니다. 이를 통해 국내외 완성차 OEM 및 주요 Tier-1 부품사를 대상으로 사업을 영위하고 있습니다. 특히 양산 진입 이후에는 보안 소프트웨어가 탑재된 ECU 생산 대수에 연동되는 로열티(Royalty) 기반의 매출 구조를 확보하고 있으며, SDV(Software Defined Vehicle) 전환 가속화에 따라 차량당 보안 적용 ECU 수는 2025년 평균 8개 수준에서 2028년 56개 수준까지 확대될 것으로 전망하고 있습니다. 이에 따라 차량 사이버보안 수요 확대와 함께 중장기적으로 수익성 개선에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 기대하고 있습니다.
당사의 매출은 최근 완성차 제조사의 양산 차종 확대 및 신규 프로젝트 수주에 따라 성장세를 보이고 있으며, 차량 보안 솔루션의 양산 적용 확대를 기반으로 외형 성장을 지속하고 있습니다. 다만 연구개발 인력 확충, 글로벌 시장 대응을 위한 선제적 투자 및 상장 관련 일회성 비용 등의 영향으로 단기적으로 수익성에 부담이 발생하였습니다.
향후 당사는 기존 주력 사업의 양산 확대를 기반으로 신규 고객사 확보, 해외 시장 진출 확대 및 제품 경쟁력 강화를 통해 매출 성장과 수익성 개선을 동시에 추진할 계획입니다. 또한 차량의 소프트웨어 중심 구조(SDV) 전환에 대응하여 보안 솔루션 및 관련 기술 고도화를 지속 추진함으로써 글로벌 모빌리티 보안 시장에서 경쟁력을 강화해 나갈 예정입니다.
3. 재무상태 및 영업실적
가. 연결 재무상태표
| (단위:천원) |
| 구분 | 제8기 1분기말 | 제7기말 | 증감 | 증감률(%) |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 21,399,332 | 29,103,179 | (7,703,847) | (26.5%) |
| 비유동자산 | 38,730,968 | 39,976,826 | (1,245,858) | (3.1%) |
| 자산총계 | 60,130,300 | 69,080,004 | (8,949,704) | (13.0%) |
| 유동부채 | 29,365,798 | 33,436,269 | (4,070,471) | (12.2%) |
| 비유동부채 | 4,842,575 | 5,067,841 | (225,266) | (4.4%) |
| 부채총계 | 34,208,373 | 38,504,110 | (4,295,737) | (11.2%) |
| 자본총계 | 25,921,926 | 30,575,894 | (4,653,968) | (15.2%) |
| 부채및자본총계 | 60,130,300 | 69,080,004 | (8,949,704) | (13.0%) |
| 자기자본비율 | 43.1% | 44.3% | (1.2%p) | - |
| 부채비율 | 132.0% | 125.9% | 6.0%p | - |
* 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다.
제8기 1분기말 현재 당사의 연결 기준 자산총계는 전기말 대비 89.5억 원(13.0%) 감소한 601.3억 원입니다. 이는 유동자산이 77.0억 원(26.5%) 감소한 영향이 주요하며, 현금및현금성자산이 전기말 대비 101.3억 원 감소(단기투자자산 취득·차입금 상환·영업현금 유출 등의 영향)한 점이 핵심 요인입니다. 다만 단기투자자산 25.0억 원, 계약자산 12.0억 원 증가로 일부 상쇄되었습니다. 비유동자산은 12.5억 원(3.1%) 감소하여 전기말과 유사한 수준을 유지하였습니다.
부채총계는 전기말 대비 43.0억 원(11.2%) 감소한 342.1억 원입니다. 이는 유동부채가 40.7억 원(12.2%) 감소한 영향이 주요하며, 단기차입금 20.2억 원 상환과 매입채무 10.6억 원 감소가 주된 요인입니다. 비유동부채는 2.3억 원(4.4%) 감소하였습니다.
자본총계는 전기말 대비 46.5억 원(15.2%) 감소한 259.2억 원입니다. 분기순손실 49.3억 원 발생으로 결손금이 누적된 영향이 주요합니다. 이에 따라 자기자본비율은 43.1%로 전기말 대비 1.2%p 하락, 부채비율은 132.0%로 전기말 대비 6.0%p 상승하였습니다. 나. 연결 손익계산서
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제8기 1분기 | 제7기 1분기 | 증감 | 증감률(%) |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 5,095,237 | 4,678,779 | 416,458 | 8.9% |
| 영업비용 | 9,748,195 | 9,915,933 | (167,738) | (1.7%) |
| 영업이익 | (4,652,957) | (5,237,154) | 584,197 | 11.2% |
| 기타수익 | 12,804 | 169,199 | (156,395) | (92.4%) |
| 기타비용 | 56,749 | 45,265 | 11,484 | 25.4% |
| 금융수익 | 496,077 | 72,301 | 423,776 | 586.1% |
| 금융비용 | 719,492 | 410,410 | 309,082 | 75.3% |
| 지분법손익 | (7,238) | (425,210) | 417,972 | 98.3% |
| 법인세비용차감전이익 | (4,927,556) | (5,876,539) | 948,983 | 16.1% |
| 법인세비용 | (58,790) | 58,790 | - | |
| 분기순이익 | (4,927,556) | (5,935,329) | 1,007,773 | 17.0% |
* 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다.
제8기 1분기 당사의 연결 기준 영업수익은 전년 동기 대비 4.2억 원(8.9%) 증가한 51.0억 원을 기록하였습니다. 영업비용은 1.7억 원(1.7%) 감소하며 비용 구조가 개선되었고, 이에 따라 영업손실은 전년 동기 대비 5.8억 원 감소한 46.5억 원으로 적자폭이 11.2% 축소되었습니다.
법인세비용차감전손실은 전년 동기 대비 9.5억 원 개선된 49.3억 원을 기록하였습니다. 이는 지분법손익 개선(전년 동기 4.3억 원 손실 → 당분기 0.1억 원 손실)과 금융수익 증가(0.7억 원 → 5.0억 원)가 주요하게 작용한 결과이며, 금융비용 3.1억 원 증가가 일부 상쇄 요인으로 작용하였습니다. 분기순손실 또한 전년 동기 대비 10.1억 원 개선된 49.3억 원으로 적자폭이 17.0% 축소되었습니다.
전반적으로 매출 증가와 영업비용 절감, 지분법손실 축소 영향으로 수익성이 개선되었으며, 영업손실 및 분기순손실의 적자 규모가 전년 동기 대비 축소되었습니다.
| (단위: %) |
| 구 분 | 지 표 | 산 식 | 제8기 1분기 | 전 기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 안정성 | 유동비율 | 유동자산/유동부채*100 | 72.9% | 87.0% | 전기말 대비 |
| 부채비율 | 부채총계/자기자본*100 | 132.0% | 125.9% | 전기말 대비 | |
| 수익성 | 매출액 영업이익률 | 영업이익/영업수익*100 | (91.3%) | (111.9%) | 전년동기 대비 |
| 매출액 순이익률 | 분기순이익/영업수익*100 | (96.7%) | (126.9%) | 전년동기 대비 | |
| 성장성 | 매출액 증가율 | (당분기/전년동기)*100-100 | 8.9% | 25.6% | 전년동기 대비 |
다. 신규사업 및 중단사업
당사는 차량 사이버보안 및 커넥티드 모빌리티 환경에서 요구되는 보안 기술을 핵심 역량으로 사업을 영위하고 있습니다. 전기차(EV), 소프트웨어 정의 차량(SDV), 자율주행 기술의 확산으로 차량은 단순한 이동 수단을 넘어 다양한 소프트웨어와 서비스가 결합된 디지털 플랫폼으로 변화하고 있으며, 이에 따라 차량 보안에 대한 요구 수준 또한 지속적으로 높아지고 있습니다.
이와 함께 최근 인공지능(AI), 로봇, 산업 자동화 시스템 등 다양한 디지털 기기와 이동체에 소프트웨어 및 네트워크 기능이 확대되면서 사이버보안의 적용 범위 또한 자동차 산업을 넘어 다양한 산업 분야로 확대되고 있습니다. 특히 유럽연합(EU)에서 디지털 제품의 보안 요구사항을 강화하는 CRA(Cyber Resilience Act) 규제가 제정되는 등 소프트웨어 기반 제품 전반에 대한 보안 요구가 확대되는 추세입니다.
이러한 산업 환경 변화에 대응하여 당사는 기존 자동차 사이버보안 기술을 기반으로 다양한 이동체 및 소프트웨어 기반 시스템에 대한 보안 적용 가능성을 검토하고 있으며, 차량 보안 기술을 기반으로 한 보안 솔루션의 적용 범위를 점진적으로 확대하고 있습니다.
특히 2027년 12월부터 시행 예정인 EU CRA(Cyber Resilience Act) 등 글로벌 규제 강화에 선제적으로 대응하여, 당사는 자동차 보안 기술을 농기계, 건설기계, 로봇, 드론 등 다양한 이동체(Mobility) 분야로 확장하기 위한 기술 협력 및 제품 적용 테스트를 진행하고 있습니다. 이와 관련하여 당사는 현재 국내 주요 로봇 기업 6개사와 계약 및 협력을 진행 중이며, 2026년 하반기부터 관련 사업 성과가 점진적으로 가시화될 것으로 기대하고 있습니다.
이동체 산업에서도 소프트웨어 기반 시스템과 통신 기능이 확대됨에 따라 사이버보안의 중요성이 증가하고 있으며, 당사는 자동차 사이버보안 기술을 기반으로 관련 산업에서의 사업 확장 기회를 모색하고 있습니다.
(1) 신규 사업
당사는 글로벌 차량 사이버보안 규제(UNR155, UNR156 등)의 시행에 따라 증가하고 있는 완성차 제조사 및 자동차 부품사의 보안 관리 수요에 대응하여, 보안 솔루션 공급 및 보안 관리체계 운영지원 등 전 영역의 사업을 수행하고 있습니다.
특히 규제 시행 및 시장 성숙 과정에서 차량 사이버보안 관리체계(CSMS) 및 소프트웨어 업데이트 관리체계(SUMS) 구축 및 운영 지원에 대한 수요가 증가하고 있습니다. V2X 보안 사업 부문에서는 2026년 현재 전국 주요 거점 도시를 중심으로 C-ITS 인프라가 실질적으로 운영됨에 따라, 당사는 해당 인프라의 보안 시스템 구축 및 인증 관리 솔루션(AutoCrypt IMS) 공급 사업에 적극 참여하고 있습니다.또한 당사는 국내 시장뿐만 아니라 해외 완성차 OEM 및 글로벌 부품사를 대상으로 사업 확대를 추진하고 있으며, 규제 도입이 진행되고 있는 중동 및 유럽 지역을 중심으로 신규 고객사 확보와 프로젝트 수행을 진행하고 있습니다. 한편, 2024년 12월 EU에서 제정된 CRA(Cyber Resilience Act)가 2027년 시행을 앞두고 있어, 이에 대비한 농기계, 건설기계, 로봇 등 이동체 산업 전반으로의 보안 솔루션 적용 수요가 확대될 것으로 전망되고 있습니다.
당사는 기존 자동차 보안 기술을 기반으로 이들 분야로의 사업 영역 확장을 검토하고 있으며, 관련 기업들과의 협력을 통해 보안 솔루션 적용을 추진하고 있습니다.
또한 산업용 로봇 및 서비스 로봇 등 다양한 이동체 산업에서도 소프트웨어 기반 시스템과 네트워크 연결성이 확대됨에 따라 보안 요구가 증가하고 있으며, 당사는 이러한 산업 분야에서도 자동차 사이버보안 기술을 기반으로 한 보안 기술 적용 가능성을 검토하고 있습니다.
(2) 중단 사업
보고서 작성일 현재, 당사는 핵심 사업과의 연관성이 낮거나 수익성 및 성장성이 제한적인 사업을 신규로 중단하거나 정리한 사항은 없습니다. 향후에도 당사는 차량 사이버보안 및 모빌리티 보안 분야와의 전략적 적합성을 기준으로 사업 포트폴리오를 지속적으로 점검할 계획입니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성 현황 (1) 유동성 관리 지표 (재무상태표 기준)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제8기 1분기말 | 제7기말 | 증감액 |
|---|---|---|---|
| 유동자산 총계 | 21,399,332 | 29,103,179 | (7,703,847) |
| 현금및현금성자산 | 5,734,711 | 15,866,605 | (10,131,894) |
| 매출채권 | 5,395,729 | 6,452,860 | (1,057,131) |
| 기타유동채권 | 781,999 | 1,205,886 | (423,887) |
| 단기투자자산 | 3,511,086 | 1,011,109 | 2,499,977 |
| 계약자산 | 5,218,841 | 4,015,045 | 1,203,796 |
| 기타유동자산 | 671,345 | 481,801 | 189,544 |
| 당기법인세자산 | 85,621 | 69,873 | 15,748 |
| 유동부채 총계 | 29,365,798 | 33,436,269 | (4,070,471) |
| 매입채무 | 661,510 | 1,716,730 | (1,055,220) |
| 기타유동금융부채 | 2,961,192 | 3,533,750 | (572,558) |
| 계약부채 | 446,204 | 693,255 | (247,051) |
| 단기차입금 | 17,592,802 | 19,612,821 | (2,020,019) |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000 | 7,150,000 | - |
| 기타유동부채 | 231,778 | 502,666 | (270,888) |
| 유동충당부채 | 322,313 | 227,047 | 95,266 |
| 유동비율 | 72.9% | 87.0% | (14.2%p) |
- 현금및현금성자산은 운영자금 집행 등의 영향으로 전기말 대비 101억원 감소하였습니다.
- 단기차입금은 운영자금 확보 목적의 차입 조정 등에 따라 전기말 대비 20억원 감소하였습니다.
(2) 현금흐름 현황 (현금흐름표 기준)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제8기 1분기 | 제7기 1분기 | 증감액 |
|---|---|---|---|
| 1. 영업활동현금흐름 | (4,314,497) | (2,548,071) | (1,766,426) |
| 2. 투자활동현금흐름 | (3,545,598) | (448,792) | (3,096,806) |
| 3. 재무활동현금흐름 | (2,279,883) | 874,493 | (3,154,376) |
| 현금의 순증감(1+2+3) | (10,139,977) | (2,122,370) | (8,017,607) |
| 기말의 현금및현금성자산 | 5,734,711 | 1,041,462 | 4,693,249 |
- 영업활동현금흐름은 영업손실 등의 영향으로 43.1억원의 현금 유출이 발생하였습니다.
- 투자활동현금흐름은 단기투자자산 취득 등의 영향으로 35.5억원의 현금 유출이 발생하였습니다.- 재무활동현금흐름은 단기차입금 상환(20.2억원) 등의 영향으로 22.8억원의 현금 유출이 발생하였습니다.
나. 자금조달 현황 (1) 당분기말 현재 차입금 내역
| (단위: 천원) |
| 금융기관 | 구분 | 한도액 | 실행액 |
|---|---|---|---|
| 기업은행 | 시설자금대출 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출 | 300,000,000 | - | |
| 운영자금대출 | 960,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출 | 6,500,000,000 | 4,700,081,900 | |
| 운영자금대출 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 우리은행 | 운영자금대출 | 200,000,000 | 200,000,000 |
| 운영자금대출 | 3,000,000,000 | 1,750,000,000 | |
| 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 2,000,000,000 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 1,900,019,236 |
| 운영자금대출 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | |
| 합계 | - | 26,292,720,000 | 22,362,821,136 |
※ 상기 내역은 당분기말 현재 연결실체가 금융기관과 맺고 있는 약정사항이며, 재무제표 주석의 차입금 항목과 산입 기준이 상이할 수 있습니다. (2) 조달자금중 재무비율 준수, 차입제한, 배당제한 등의 조건이 있는 경우 그 내용과 조건 미준수시 회사에 미치는 영향- 해당사항 없음
(3) 공시대상기간동안 지출한 자금중 회사에 중요한 영향을 미친 사항
- 해당사항 없음
5. 부외거래
당사의 부외거래는 'Ⅲ. 재무에 관한 사항'의 '3. 연결재무제표 주석' 및 '5. 재무제표 주석'의 '우발부채와 약정사항'을 참조하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항은 본 보고서 'III-5.2. (2) 추정과 판단' 및 'III-5-3. 회계정책의 변경'을 참조하시기 바랍니다.
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항 - 해당사항 없음 다. 법규상의 규제에 관한 사항 - 해당사항 없음
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항은 본 보고서 'III-5.2. (2) 추정과 판단'의 '② 공정가치 측정' 를 참조하시기 바랍니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
제8기 1분기(당분기)한미회계법인-----한미회계법인-----제7기(전기)삼정회계법인적정의견--해당사항 없음투입법에 따른 진행률 측정의 정확성삼정회계법인적정의견--해당사항 없음투입법에 따른 진행률 측정의 정확성제6기(전전기)삼정회계법인적정의견----삼정회계법인적정의견----
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 감사보고서 | |||||||
| 연결감사보고서 | |||||||
| 감사보고서 | |||||||
| 연결감사보고서 | |||||||
| 감사보고서 | |||||||
| 연결감사보고서 |
나. 감사용역 체결현황
(단위 : 백만원, 시간)제8기 1분기(당분기)한미회계법인재무제표 및 내부회계관리제도검토 및 감사1201,300--제7기(전기)삼정회계법인재무제표 및 내부회계관리제도검토 및 감사2761,3002762,013제6기(전전기)삼정회계법인재무제표 및 내부회계관리제도검토 및 감사2881,3002981,818
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | | 실제수행내역 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
다. 비감사용역 체결 현황
제8기 1분기(당분기)-----제7기(전기)-----제6기(전전기)-----
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
제8기 1분기(당분기)------제7기(전기)------제6기(전전기)------
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
마. 회계감사인의 변경 당사는 제5기부터 제7기까지 금융감독원 지정감사인으로 삼정회계법인과 감사계약을 체결하여 외부감사를 수행하였습니다. 지정감사 종료 후 당사는 2026년 2월 19일 감사위원회 결의를 통해 한미회계법인을 신규 외부감사인으로 선임하였으며, 제8기부터 제10기(2026~2028 사업연도)에 대한 감사계약을 체결하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
2. 감사제도에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
2026년 03월 31일
| (기준일 : | ) |
배제도입도입미실시미실시미실시
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | |||
| 실시여부 |
나. 의결권 현황
2026년 03월 31일(단위 : 주)
| (기준일 : | ) |
보통주9,749,691-우선주--보통주243,879자기주식우선주--보통주--우선주--보통주--우선주--보통주--우선주--보통주9,505,812-우선주--
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | |||
| 의결권없는 주식수(B) | |||
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | |||
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | |||
| 의결권이 부활된 주식수(E) | |||
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) |
다. 소수주주권의 행사여부
- 해당사항 없음
라. 경영권 경쟁 여부 - 해당사항 없음
마. 주식사무
| 구분 | 내용 | ||
|---|---|---|---|
| 정관상 신주인수권의 내용 |
제9조(신주인수권) ① 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식에 비례하여 신주를 배정받을 권리를 가진다. 단, 주주가 신주인수권의 일부 또는 전부를 포기하거나 상실한 경우와 신주발행에 있어서 단주가 발행한 경우에는 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ② 전항의 규정에도 불구하고 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우로서 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 때에는 이사회의 결의로 신주의 배정비율이나 신주를 배정받을 자를 정할 수 있다. 1. 발행주식총수의100분의50을 초과하지 않는 범위 내에서 이사회의 결의로 일반공모증자방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 발행주식총수의100분의20범위 내에서 우리사주조합원에게 신주를 우선배정하는 경우 3. 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 4. 회사의 경영상 필요한 자금조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 일반법인 및 기관투자가에게 신주를 발행하는 경우 5. 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산, 판매, 자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 6. 주권을 코스닥 시장에 상장하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 |
||
| 결산일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 매 사업년도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | 기준일 | 정기주주총회: 매 사업년도의 말일 임시주주총회: 이사회 결의로 정한 날 |
| 명의개서대리인 | 국민은행 증권대행부 | ||
| 주주의 특전 | 해당사항 없음 | ||
| 공고방법 | 회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(www.autocrypt.co.kr)에 한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울특별시에서 발행하는 일간신문 매일경제에 게재한다. |
바. 주주총회 의사록 요약
| 주총일자 | 안건 | 결의내용 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|
| 정기주주총회(2026.03.31) | 제1호 의안: 제7기(2025.01.01 ~ 2025.12.31.) 재무제표 승인의 건 | 가결 | - 2025년 재무제표 등 확정 |
| 제2호 의안: 정관 일부 변경의 건 | 가결 | - 상법 개정사항 반영 등 정관 정비 | |
| 제3호 의안: 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | - 2026년 이사 보수한도 승인 (15억) | |
| 임시주주총회(2025.05.07) | 제1호 의안: 자본준비금의 결손금 보전의 건 | 가결 | - 결손금 보전 승인 |
| 제2호 의안: 사내이사 중임의 건 | 가결 | - 이석우(사내이사) 중임(예선), 김의석(사내이사) 중임(예선) | |
| 정기주주총회(2025.03.28) | 제1호 의안: 재무제표 승인의 건 | 가결 | - 2024년 재무제표 등 확정 |
| 제2호 의안: 사내이사 선임의 건 | 가결 | - 심상규(사내이사) 중임, 황재영(사내이사) 중임 | |
| 제3호 의안: 이사보수 한도 승인의 건 | 가결 | - 2025년 이사 보수한도 승인 (15억원) | |
| 제4호 의안: 주식매수선택권 부여의 건 | 가결 | - 변o o 외 2인 총 7,200주 부여 - 행사기간: 2027.03.29 ~ 2030.03.28 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 |
|
| 임시주주총회(2025.03.14) | 제1호 의안: 사내이사 선임의 건 | 가결 | - 김선희(사내이사) 선임 |
| 임시주주총회(2025.02.05) | 제1호 의안: 정관 개정의 건 | 가결 | - 사업의 목적 추가 |
| 제2호 의안: 주식매수선택권 부여의 건 | 가결 | - 이ㅇㅇ 외 9인 총 32,600주 부여 - 행사기간: 2027.02.06 ~ 2030.02.05 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,890원 |
|
| 임시주주총회(2024.09.26) | 제1호 의안: 정관 개정의 건 | 가결 | - 상장회사 표준 정관 내용 반영 - 규정 현실화(종이 주권, 명부 정지, 감사 내용 삭제) |
| 제2호 의안: 임원퇴직금규정 제정의 건 | 가결 | - 임원퇴직금지급규정 조정(지급률 100%) | |
| 제3호 의안: 사외이사 선임의 건 | 가결 | - 이동훈(사외이사), 이유식(사외이사), 이은영(사외이사) | |
| 제4호 의안: 감사위원 선임의 건 | 가결 | - 황ㅇㅇ 외 51인 총 157,200주 부여 - 행사기간: 2026.09.27 ~ 2029.09.26 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 |
|
| 정기주주총회(2024.04.19) | 제1호 의안: 재무제표 승인의 건 | 가결 | - 2023년 재무제표 등 확정 |
| 제2호 의안: 이사 선임의 건 | 가결 | - 김덕수(사내이사) 선임 | |
| 제3호 의안: 이사보수 한도 승인의 건 | 가결 | - 2024년 이사 보수한도 승인 (15억원) | |
| 제4호 의안: 정관 개정의 건 | 가결 | - 전자증권제도 도입을 위한 필요 조항 구비 및 내용 정비 | |
| 제5호 의안: 주식매수선택권 부여의 건 | 가결 | - 황o o 외 22인 총 174,300주 부여 - 행사기간: 2026..04.20 ~ 2029.04.22 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 |
주1) 해당 안건의 경우 투자계약상 동의권을 가지는 일부 주주의 반대의사 표시로 인하여 실제로 주식매수선택권이 부여되지는 아니하였습니다.
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
2026년 03월 31일(단위 : 주, %)
| (기준일 : | ) |
이석우본인보통주1,547,18115.921,547,18115.87-정주현최대주주 특수관계인보통주347,3403.57347,3403.56-이상엽최대주주 특수관계인보통주100,6321.04100,6321.03-이원경최대주주 특수관계인보통주96,4320.9996,4320.99-펜타린크(주)최대주주 특수관계인보통주86,6520.8986,6520.89-김의석임원보통주106,5721.10106,5721.09-김덕수임원보통주117,9601.21117,9601.21-심상규임원보통주45,5160.4745,5160.47-주기호임원보통주13,2000.1413,2000.14-이진우임원보통주12,0000.1212,0000.12-정성균임원보통주19,2000.2019,2000.20-조현준임원보통주18,6000.1918,6000.19-이옥최대주주 특수관계인보통주9,7560.109,7560.10-윤진섭최대주주 특수관계인보통주5,0400.055,0400.05-황재영임원보통주4,8000.0510,8000.11-윤지원최대주주 특수관계인보통주3,0000.033,0000.03-김도(JIN TAO)최대주주 특수관계인보통주6,0000.066,0000.06-윤용균최대주주 특수관계인보통주1440.001440.00-윤규빈최대주주 특수관계인보통주3600.003600.00-윤서빈최대주주 특수관계인보통주3000.003000.00-윤성빈최대주주 특수관계인보통주3000.003000.00-김기태임원보통주7,1000.071,2000.01-정다운임원보통주2,4000.022,4000.02-보통주2,550,48526.242,550,58526.16-------
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | | | | 비고 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 기 초 | | 기 말 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 계 | |
2. 최대주주의 주요경력 및 개요
가. 최대주주의 주요 경력
| 성명 | 직위 | 담당업무 | 주요경력 |
|---|---|---|---|
| 이석우 | 대표이사 | CEO | - POSTECH 산업경영 석사 - APGC(Association of POSTECH Grown Companies) 회장 - 펜타시큐리티 대표이사 - 現) POSTECH 산업공학과 겸임교수 - 現) 아우토크립트 대표이사 |
3. 최대주주 변동현황 - 해당사항 없음 4. 주식의 분포
가. 5%이상 주주 및 우리사주조합 등 주식소유 현황
2026년 03월 31일(단위 : 주)
| (기준일 : | ) |
이석우1,547,18115.87-----
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 보통주 | |||
| - | ||||
| 우리사주조합 | - |
나. 소액주주현황
2026년 03월 31일(단위 : 주)
| (기준일 : | ) |
18,63218,65999.864,603,1379,749,69147.21-
| 구 분 | 주주 | | | 소유주식 | | | 비 고 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 소액주주 |
※ 소액주주는 발행주식총수의 100분의 1에 미달하는 주식을 소유한 주주로서, 상기 보유주식수는 최대주주등의 소유주식수를 제외한 주식수입니다.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
2026년 03월 31일(단위 : 주)
| (기준일 : | ) |
이석우남1968.12사장사내이사상근대표이사 (CEO)
- POSTECH 산업경영 석사('93)
- 펜타시큐리티 대표이사('18∼'22)
- 아우토크립트('22~현재)
1,547,181-최대주주3년 7개월2028.08.31김덕수남1975.01사장사내이사상근대표이사 (CEO)
- POSTECH 전자전기 석사('99)
- 펜타시큐리티 CSO('99~'19)- (사)한국전기차산업협회 회장('26~현재)
- 아우토크립트('20~현재)
117,960--6년 3개월2027.04.18김의석남1972.06사장사내이사상근전사기술총괄(GCTO)
- POSTECH 물리학 학사('95)
- NAS연구센터('96~'99)
- 펜타시큐리티('00~'19)
- 아우토크립트('19~현재)
106,572--6년 9개월2028.08.31심상규남1973.12부사장사내이사상근기술총괄 (CTO)
- POSTECH 전자전기 박사('04)
- 펜타시큐리티 CTO('12~'22)
- 아우토크립트('21~현재)
45,516--5년 3개월2028.03.27황재영남1983.08전무사내이사상근운영총괄(COO)
- 서울대학교 법과대학 법학사('12)
- 성균관대학교 법학전문대학원 법학전문석사('18)
- 펜타시큐리티('18.06~'20.12)
- 아우토크립트('21~현재)
10,800--5년 3개월2028.03.27김선희여1980.08상무사내이사상근재무총괄 (CFO)
- 한림성심대학교 세무회계학 전문학사('03)
- 한국전기공사협회('99~'02)
- (주)두산알엔디센터 ('02~'04)
- 강원도개발공사 ('04~'07)
- 포스브로 ('07~'13)
- (주)제이와이컴퍼니('17~'20)
- (유)림코홀딩스 ('20~'22)
- 아우토크립트 ('22~현재)
---3년 6개월2028.03.13이동훈남1959.07사외이사사외이사비상근사외이사감사위원
- University of Oklahoma 공학 박사
- 前) 한국정보보호학회 회장- 前) 고려대학교 정보보호연구원 원장
- 現) 금융위원회 시장효율화위원회 위원장
- 現) 금융위원회 IT자문위원회 위원장
- 現) 고려대학교 석좌교수
----2027.10.10이유식남1973.09사외이사사외이사비상근사외이사감사위원
- 고려대학교 공학 박사
- 前) 이타스코리아최고정보보호책임자
- 現) 한국암호포럼 산업표준화분과
- 現) 순천향대학교 정보보호학과 교수
----2027.10.10이은영여1975.06사외이사사외이사비상근사외이사감사위원
- 포항공과대학교 화학과 학사
- 前) 삼일회계법인
- 前) 한영회계법인
- 前) 딜로이트 안진회계법인
- 現) 이촌회계법인
----2027.10.10문희택남1972.02전무미등기상근영업
- 인하대학교 전자공학 학사('98)
- (주)카스('98~'00)
- (주)아이커뮤넷('00~'01)
- (주)브라콤('01~'02)
- (주)세전시스텍('02~'03)
- (주)디에스티('04~'06)
- 현대오토에버('06~'22)
- 아우토크립트('22~현재)
---3년 7개월-정성균남1975.02전무미등기상근서비스 사업
- POSTECH 전자전기공학 석사('00)
- SK텔레콤('02~'05)
- 지락인포메이션('08~'15)
- 펜타시큐리티시스템('17~'19)
- 아우토크립트('19~현재)
19,200--6년 9개월-송종혁남1986.05상무미등기상근해킹연구개발
- POSTECH 컴퓨터공학 박사('15)
- 삼성리서치('15~'21)
- 아우토크립트('21~현재)
12,000--5년 2개월-주기호남1975.01상무미등기상근보안개발
- 서울대 재료공학 박사('08)
- 삼성디스플레이 ('08~'13)
- 마이다스IT('13~'16)
- 펜타시큐리티('16~'19)
- 아우토크립트('19~현재)
13,200--6년 9개월-이진우남1989.08이사미등기상근암호연구개발(CCO)
- POSTECH 전자전기공학 박사('17)
- 대구경북과학기술원('17~'18)
- 명지대학교('18~'19)
- 아우토크립트('19~현재)
12,000--6년 1개월-
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
나. 임원 겸직 현황
| 성 명 (출생년월) | 회사명 | 직책명 | 담당업무 | 재직기간 | 겸직회사와신청회사의 관계 | 비고 |
| 이석우(1968.12) | 포항공과대학교 | 겸임교수 | 산업공학 | 2019.09.01 ~ 현재 | 없음 | - |
| 김덕수(1975.01) | Autocrypt Inc | CEO(등기) | 북미사업 | 2022.09.22 ~ 현재 | 자회사 | - |
| 김덕수(1975.01) | (사)한국전기차산업협회 | 회장 | - | 2026.04.21 ~ 현재 | 없음 | - |
| 황재영(1983.08) | 법무법인 연암 | 구성원(지분보유) | 비상근 | 2026.03.17 ~ 현재 | 없음 | 신규 규제ㆍ법제 환경 변화에 대한 원활한 대응 및 당사 소송업무 발생 시효율적 조력을 위한 변호사자격 유지 |
| 이진우(1989.08) | Autocrypt Inc | 이사(등기) | V2X 기술 | 2022.09.22 ~ 현재 | 자회사 | - |
다. 직원 현황직원 등의 현황 - 기업공시서식 작성기준에 의거하여 본 항목을 분기보고서에는 작성하지 아니하였습니다.
2. 임원의 보수 등
- 기업공시서식 작성기준에 의거하여 본 항목을 분기보고서에는 작성하지 아니하였습니다.
IX. 계열회사 등에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주 등에 대한 신용공여 등 가. 제공한 채무(지급) 보증 내역 - 해당사항 없음
나. 가지급금, 가수금, 대여금 및 차입금 등 내역
- 해당사항 없음 2. 대주주와의 자산양수도 등 - 해당사항 없음 3. 대주주와의 영업거래 가. 대주주와의 거래내용 - 해당사항 없음 나. 대주주와의 채권ㆍ채무의 내역 - 해당사항 없음 4. 대주주이외의 이해관계자와의 거래 가. 특수관계자 현황 당분기말 기준 특수관계자 현황은 아래와 같습니다.
| 회사와의 관계 | 회사명 | 지분율(%) | 비고 |
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | 100 | 미국 |
| Autocrypt Technologies GmbH | 100 | 독일 | |
| 관계기업 | 주식회사 에티포스 | 14.2 | - |
| 주식회사 레브모빌리티 | 24.9 | - | |
| 기타 특수관계자 | 펜타시큐리티 | - | |
| 펜타시스템테크놀러지 | - | ||
| 펜타린크 | - | ||
| Penta Security K.K | - | 일본 | |
| 상해반기정보과학기술유한회사 | - | 중국 | |
| 임원 등 | - |
나. 매출 및 매입 등 거래 당분기말 기준 특수관계자와의 거래는 다음과 같습니다.
(단위 : 원)
| 구분 | 기업명 | 거래유형 | 2026년 1분기 | 2025년도 | 2024년도 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | 매출 등 | - | - | - | - |
| 매입 등 | 146,067,400 | 455,787,800 | 126,279,200 | - | ||
| Autocrypt Technologies GmbH | 매출 등 | - | 15,853,300 | 10,912,575 | - | |
| 매입 등 | 167,231,460 | 630,543,540 | 254,516,262 | - | ||
| 관계기업 | 주식회사에티포스 | 매출 등 | - | 95,646,796 | 107,728,416 | - |
| 매입 등 | - | 44,600,000 | 61,440,000 | - | ||
| 고정자산 취득 | - | - | 27,000,000 | - | ||
| 주식회사레브모빌리티 | 매출 등 | - | - | - | - | |
| 매입 등 | - | 1,013,860,237 | 1,141,739,120 | - | ||
| 기타 특수관계자 |
펜타시큐리티주식회사 | 매출 등 | - | - | - | - |
| 매입 등 | 81,034,964 | 743,114,967 | 322,732,376 | - | ||
| 고정자산 취득 | - | - | - | - | ||
| Penta Security K.K. | 매출 등 | - | - | - | - | |
| 매입 등 | 15,131,426 | 206,924,459 | 208,737,351 | - | ||
| 펜타시스템테크놀러지 주식회사 | 매출 등 | - | - | - | - | |
| 매입 등 | - | - | - | - | ||
| 펜타린크주식회사 | 매출 등 | - | - | - | - | |
| 매입 등 | 462,320 | 1,750,000 | 13,093,534 | - | ||
| 클라우드브릭주식회사 | 매출 등 | - | - | - | - | |
| 매입 등 | - | - | - | - | ||
| 고정자산 취득 | - | - | - | - | ||
| 상해반기정보과학기술유한회사 | 매출 등 | 21,555,864 | 485,199,664 | 340,481,400 | - | |
| 매입 등 | 65,151,000 | 498,738,248 | 1,908,527,000 | - | ||
| 고정자산 취득 | - | 428,089,000 | 445,302,000 | - |
다. 특수관계자로부터 제공받은 담보 및 지급보증
(단위: 천원)
| 보증처 | 보증한도 | 보증내용 |
| 대표이사 | 135,264 | 기업은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 2,400,000 | 우리은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 7,155,327 | (*) |
(*) 펜타시큐리티㈜ 차입금 관련하여 대표이사가 보유하는 펜타시큐리티㈜ 주식에 대해 질권을 설정하였습니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
- 해당사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건 등 - 해당사항 없음
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 - 해당사항 없음
다. 채무보증 현황 - 해당사항 없음 라. 채무인수 약정 현황 - 해당사항 없음 마. 기타의 우발채무 등 - 해당사항 없음 바. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행 - 해당사항 없음
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재현황 - 해당사항 없음 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재 - 해당사항 없음 다. 단기매매익의 발생 및 반환에 관한 사항 - 해당사항 없음
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 - 해당사항 없음
나. 중소기업기준 검토표
중소기업등 기준검토표(2025)_1.jpg 중소기업등 기준검토표(2025)_1 중소기업등 기준검토표(2025)_2.jpg 중소기업등 기준검토표(2025)_2
다. 보호예수 현황
2026년 03월 31일(단위 : 주)
| (기준일 : | ) |
보통주2,703,6722025년 07월 15일2028년 07월 15일상장일로부터 3년최대주주, 기타주주의무보유(자발적 연장)9,749,691보통주84,7922025년 12월 12일2027년 07월 15일상장일로부터 2년기타주주 의무보유(주식매수선택권 행사에 따른 신규상장)9,749,691보통주18,0002026년 04월 10일2027년 07월 15일상장일로부터 2년기타주주 의무보유(주식매수선택권 행사에 따른 신규상장)9,749,691보통주204,5162025년 07월 15일2026년 07월 15일상장일로부터 1년기타주주 의무보유9,749,691
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
주1) 보호예수 기간의 기준이 되는 상장일은 2025.07.15 입니다.
라. 특례상장기업의 사후정보 - 당사는 본 보고서 제출일 현재 특례상장 사후정보 공시 대상이 되는 추정 사업연도의 실적이 확정되지 않았습니다. 이에 따라 관련 사후정보(예측치 대비 실적 비교 등)는 향후 제8기 사업보고서(연간)에 기재할 예정입니다.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
2. 계열회사 현황(상세)
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
3. 타법인출자 현황(상세)
- 기업공시서식 작성기준에 따라 분기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
- 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
- 해당사항 없음