AI assistant
ATOSS Software AG — Interim / Quarterly Report 2002
Mar 20, 2003
38_10-q_2003-03-20_2d9391a0-24de-4df9-8ade-a884baab209d.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

Quartalsbericht 1.2002




Kontakt:
ATOSS Software AG Am Moosfeld 3 D-81829 München Fon +49. 89. 4 27 71-0 Fax +49. 89. 4 27 71-100
[email protected] www.atoss.com
Andreas F.J. Obereder (Vorstandsvorsitzender)
Christiane Glöckler (Vorstand Vertrieb & Marketing)
Sehr geehrte Aktionärinnen und Aktionäre,
die geringe Investitionsneigung der Unternehmen hielt auch im ersten Quartal des laufenden Geschäftsjahres 2002 unverändert an, wobei sich das Geschäftsklima in den westlichen Industrieländern aufgehellt hat. Getragen wird die vorherrschende Erwartung einer einsetzenden Konjunkturerholung hierbei insbesondere von besseren Stimmungswerten aus den USA. Ob diese stark verbesserte Zuversicht in den USA sich tatsächlich bald auch in einer nachhaltigen Ausweitung der Investitionspläne niederschlägt, bleibt noch offen. Zudem leidet speziell die deutsche Wirtschaft darunter, dass Impulse aus dem eigenen Land bislang nicht zu erkennen sind. Deutschland, die größte Wirtschaftsnation in der Euro-Zone, hinkt der Entwicklung in den anderen Staaten weiter hinterher.
Branche: die Unsicherheit über den weiteren Geschäftsverlauf ist groß
Mit Blick auf die Technologiemärkte bleibt derzeit festzuhalten, dass noch immer eine große Unsicherheit über den Verlauf der nächsten Quartale vorherrscht. Der verschlechterte Ausblick von IBM, Anfang April veröffentlicht, mag ein Beispiel für die existierende Unsicherheit sein.
Für die IT-Branche insgesamt rechnen die meisten Experten im laufenden Geschäftsjahr mit einem leichten Wachstum. Forrester Research sagt so eine Steigerung um 3,9% voraus und prognostiziert für 2003 einen Zuwachs von 10,4%. Dem entgegen sieht das Marktforschungsunternehmen Gartner Group, dass die seit Sommer 2001 international stagnierenden Budgets für Computer, Software und verwandte Technik sich nicht vor Jahresmitte 2003 erholen werden. Nach einer aktuellen Umfrage planen so nur 26,7% der befragten deutschen Unternehmen eine Erhöhung ihrer Investitionen in Informationstechnologie in diesem Jahr, 28% wollen die Ausgaben sogar verringern.
Der schwierige Markt bietet auch Chancen
Die IT-Verantwortlichen der Unternehmen investieren derzeit nur in das Notwendigste an Hard- und Software. Akribisch wird geprüft, ob und wann der Einsatz neuer Technologie Ergebnisbeiträge erbringt, wie schnell sich das eingesetzte Kapital amortisiert. Das bedeutet für die Hersteller eine nochmalige Verschärfung der Wettbewerbssituation. Erfolg hat hier nur, wer innovativ ist, einen schnellen Mehrwert bietet, sowie über ein solide finanziertes Geschäftsmodell verfügt und damit langfristige Investitionssicherheit bieten kann.
Dieser Herausforderung kann sich ATOSS stellen. ATOSS ist sehr gut positioniert, um in diesem schwierigen Marktumfeld im laufenden Geschäftsjahr profitabel zu wachsen. Wir sehen die großen Chancen für unser Unternehmen gerade in einem Markt, in welchem der Return on Investment (ROI) von Investitionen sehr genau abgewogen wird und Kostensenkungsmaßnahmen eine hohe Priorität darstellen. Denn Staff Efficiency Management hilft den Unternehmen, ihre Personalressourcen effizienter entlang der Wertschöpfungskette zum Einsatz zu bringen. Wir beeinflussen so direkt den meist größten Kostenblock und damit auch die Rentabilität im gesamten Unternehmen.
Dr. Burkhard Scherf (Vorstand Beratung & Entwicklung)
Konjunktur: schwieriges wirtschaftliches Umfeld hielt an ATOSS: Ziele im 1. Quartal erreicht Ausblick Branche: Expertenmeinungen gehen weit auseinander
ATOSS: positiver Ausblick
Andreas F.J. Obereder (Vorstandsvorsitzender)
Christiane Glöckler (Vorstand Vertrieb & Marketing)
Dr. Burkhard Scherf (Vorstand Beratung & Entwicklung)
KONZERN-ÜBERBLICK: VERGLEICH DER ERSTEN QUARTALE 2002/2001 (US-GAAP)
| vom 01.01.2002 bis 31.03.2002 |
vom 01.01.2001 bis 31.03.2001 |
Veränderung in Prozent |
|---|---|---|
| Umsatz (in T€ 5.439 5.673 ) Software 1.451 2.257 Wartung 1.704 1.179 Dienstleistungen 1.370 1.289 Hardware 615 628 Sonstiges 299 320 EBITDA 408 129 >100 % EBIT 126 -176 EBT 262 89 Net Income 165 33 Cash Flow (in T€ 1.053 -1.989 ) EPS (in 0,04 0,01 € ) EPS verwässert (in 0,04 0,01 ) € Mitarbeiter (Stand zum 31.03) 165 185 Liquide Mittel und Wertpapiere des Umlaufvermögens 32.331 30.209 |
vom 01.01.2002 bis 31.03.2002 |
vom 01.01.2001 bis 31.03.2001 |
Veränderung in Prozent |
|---|---|---|---|
| -4 % | |||
| -36 % +45 % +6 % -2 % -7 % |
|||
| >100 % >100 % >100 % >100 % >100 % >100 % -11 % |
|||
| +7% |
KONZERN-ÜBERBLICK: QUARTALSVERGLEICH (US-GAAP)
| Q1/2002 | Q4/2001 | Q3/2001 | Q2/2001 | Q1/2001 |
|---|---|---|---|---|
| 1.053 0,04 |
1.623 0,09 |
1.296 -0,01 |
1.880 -0,13 |
-1.989 0,01 |
| Q1/2002 | Q4/2001 | Q3/2001 | Q2/2001 | Q1/2001 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz (in T€ ) |
5.439 | 5.661 | 5.061 | 4.839 | 5.673 |
| Software | 1.451 | 1.769 | 1.085 | 1.178 | 2.257 |
| Wartung | 1.704 | 1.425 | 1.431 | 1.576 | 1.179 |
| Dienstleistungen | 1.370 | 1.543 | 1.394 | 1.292 | 1.289 |
| Hardware | 615 | 714 | 882 | 547 | 628 |
| Sonstiges | 299 | 210 | 270 | 245 | 320 |
| EBITDA | 408 | 468 | 169 | -936 | 129 |
| EBIT | 126 | 165 | -153 | -1.248 | -176 |
| EBT | 262 | 549 | -87 | -728 | 89 |
| Net Income | 165 | 362 | -61 | -540 | 33 |
| Cash Flow (in T€ ) |
1.053 | 1.623 | 1.296 | 1.880 | -1.989 |
| EPS (in € ) |
0,04 | 0,09 | -0,02 | -0,13 | 0,01 |
| EPS verwässert (in € ) |
0,04 | 0,09 | -0,01 | -0,13 | 0,01 |
| Mitarbeiter (Stand zum Quartalsende) | 165 | 167 | 170 | 177 | 185 |
| Liquide Mittel und Wertpapiere | |||||
| des Umlaufvermögens | 32.331 | 31.690 | 30.321 | 29.367 | 30.209 |
Positiver Verlauf der CeBIT, der BOSCH-Vertrag war ein besonderer Erfolg
Auf der diesjährigen CeBit in Hannover konnten wir – nicht zuletzt aufgrund der überzeugenden Nutzenanalysen in Bezug auf unser Lösungsangebot – ein besonders hohes Interesse des Fachpublikums feststellen. Insbesondere die Qualität der einzelnen Kontakte hat sich hierbei gegenüber dem Vorjahr deutlich verbessert. Konkrete und messbare Umsätze von dieser Messe erwarten wir allerdings erst für das zweite Halbjahr.
Ein besonders wichtiger Vertragsabschluss im Umfeld der CeBit war die am 22. März bekannt gegebene Kooperationspartnerschaft von ATOSS mit dem Bosch Geschäftsbereich Sicherheitstechnik. Wir können auf Grund des Bosch-Vertrages bereits im laufenden Geschäftsjahr mit signifikanten Umsatzbeiträgen im Bereich des indirekten Vertriebs rechnen.
Ausblick zweites Quartal: Weitere Stabilisierung der Auftrags- und Ertragslage
Trotz der allgemein anhaltend geringen Investitionsneigung können wir eine Stabilisierung der Auftragslage verzeichnen. So erwarten wir für das zweite Quartal 2002 ein Umsatzniveau, welches dem des ersten Quartals entsprechen sollte, bei einer weiter stabilisierten Ertragslage. Insgesamt erwarten wir für das laufende Geschäftsjahr gegenüber dem Vorjahresumsatz von Mio. € 21,2 ein leichtes Umsatzwachstum. Aufgrund der erheblich optimierten Kostenstruktur gehen wir zudem von einer deutlichen Ergebnisverbesserung aus. Damit ist der Grundstein für eine positive Entwicklung der ATOSS Software AG im Geschäftsjahr 2002 gelegt.
Unsere Aktionäre möchten wir nicht nur herzlich einladen, uns weiterhin zu begleiten, sondern an dieser Stelle darauf hinweisen, dass wir uns über Ihr Erscheinen auf der Hauptversammlung am 22. Mai in München sehr freuen würden!
Die letzten Quartale haben belegt, dass wir unsere Kosten im Griff haben und deshalb selbst in einem sehr schwierigen Umfeld operativ profitabel arbeiten. Auch ohne ein Anspringen der Konjunktur sind wir sicher, das Ergebnis in diesem Jahr gegenüber 2001 deutlich verbessern zu können.
Zugleich bieten sich ATOSS als solide finanziertes Unternehmen gerade in 2002 gute Chancen, um sich bestens für eine stärkere Belebung des allgemeinen wirtschaftlichen Umfeldes im Jahre 2003 aufzustellen.
Ziele bei Umsatz und Ergebnis im ersten Quartal 2002 erreicht, positiver Ausblick
Unsere Ziele für das erste Quartal 2002, haben wir trotz des weiterhin schwierigen wirtschaftlichen Umfeldes erreicht. Hierbei befand sich der Umsatz mit Mio. € 5,44 am oberen Rand der Erwartungen. Auch das Ergebnis hat sich positiv entwickelt, obwohl die Kosten auf Grund der CeBit-Teilnahme überdurchschnittlich hoch waren. Das EBIT war mit Mio. € 0,13 leicht positiv nach noch Mio. € –0,18 im ersten Quartal 2001. Das Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit lag mit Mio. € 0,26 um +195% über dem Q1 Ergebnis von 2001.Wir konnten somit belegen, dass die ATOSS Software AG auf Grund der im Jahr 2000 eingeleiteten Maßnahmen eine Kostenstruktur erreicht hat, die selbst in einem konjunkturell schwierigen Umfeld tragfähig ist .
Mit Beginn des dritten Quartals 2001 haben sich alle wesentlichen Ertragskennziffern erheblich verbessert und die Umsätze der Geschäftsbereiche wuchsen trotz der schwierigen Wirtschaftslage. Der Cash Flow ist deutlich positiv und eine hohe Liquidität von rund Mio. € 32 eröffnet uns Chancen, interessante Kooperationen und Beteiligungen zu realisieren. ATOSS knüpft somit an die seit Gründung im Jahre 1987 gelebte Unternehmensphilosophie eines profitablen aus dem eigenen Cash Flow finanzierten Unternehmens an und sieht sich aussichtsreich positioniert, durch das attraktive Geschäftsmodell den Unternehmenswert nachhaltig zu steigern.
Quartalsbericht 1.2002
Weiteres deutliches Wachstum im Geschäftsfeld Wartung, Dienstleistungsund Softwareumsätze stabilisiert
Im ersten Quartal 2002 konnte die ATOSS Software AG mit Umsätzen von Mio. € 5,44 fast an das Vorquartal (01.10.-31.12.01: Mio. € 5,66) anschließen und damit die Werte des zweiten und dritten Quartals 2001 übertreffen. Vor dem Hintergrund der weiter schwachen Konjunktur und der Tatsache, dass das vierte Quartal stets einer gewissen Sonderkonjunktur unterliegt, sind wir mit dem Erreichten sehr zufrieden. Wichtig war uns insbesondere eine Stabilisierung der Umsätze in unserem Kerngeschäftsfeld Softwarelizenzen zu erreichen.
Dies ist uns gelungen. Mit einem Software-Umsatzvolumen von rd. Mio. € 1,45 konnten unsere Erwartungen im ersten Quartal erfüllt werden. Außerdem wurden wichtige Vertragsabschlüsse mit bedeutenden Unternehmen wie Bosch oder Swiss (vormals Crossair) im ersten Quartal unterzeichnet.
Im Zuge der Software-Verkaufserfolge steigt der Bedarf unserer Kunden an Wartung der Software und führt so zu einem kontinuierlichen Wachstum dieses Geschäftsbereiches, der mit Mio € 1,70 Umsatz stark zulegte. Der Umsatzanteil am Gesamtumsatz beträgt 31%.
Consulting und IT-Services sind dem Geschäftsbereich Dienstleistungen zugeordnet. Vor allem die Beratung unserer Kunden im gesamten Personalmanagementbereich lässt diesen Bereich dynamisch wachsen. Der Umsatz betrug im ersten Quartal: Mio. € 1,37.
Der Geschäftsbereich Hardware ist insbesondere in Zeiten geringer Investitionsneigung von einer rückläufigen Tendenz gekennzeichnet. Trotzdem konnte im Berichtszeitraum mit Mio. € 0,6 ein befriedigendes Umsatzergebnis erreicht werden.
Planmäßig entwickelte sich jedoch nicht nur der Umsatz, sondern auch unser Ergebnis verbesserte sich gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres deutlich. Das in allen Bereichen aufgespürte Einsparungspotenzial und die erfolgte Umsetzung der entsprechenden Maßnahmen hat damit den Erwartungen voll entsprochen. Die Personalkapazität von 167 Mitarbeitern zum 31.12.2001 wurde im wesentlichen fortgeschrieben. Zum 31.3.2002 beschäftigte die ATOSS Software AG 165 Mitarbeiter (185 Vorjahr).
Dessen ungeachtet haben wir weiter in die Entwicklung unserer Produkte investiert, was sich in erhöhten Ausgaben für Forschung & Entwicklung von nunmehr Mio. € 0,86 im Vergleich zu Mio. € 0,72 im Vorjahreszeitraum niederschlägt.
Umsatz aus Softwarelizenzen stabilisiert – Wartungsumsätze mit weiteren deutlichen Zuwächsen
ÜBERBLICK: QUARTALSVERGLEICH SOFTWARE UND WARTUNG (US-GAAP)
| T€ | 01/2002 | Q4/2001 | Q3/2001 | Q2/2001 | Q1/2001 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 5.439 | 5.661 | 5.061 | 4.839 | 5.673 |
| Software Wartung |
1.451 1.704 |
1.769 1.425 |
1.085 1.431 |
1.178 1.576 |
2.257 1.179 |
Im Geschäftsbereich Softwarelizenzen wurde in den ersten drei Monaten des Jahres 2002 ein Umsatz von Mio. € 1,45 erzielt. Gegenüber dem Umsatz des Vorjahres von Mio. € 2,26 bedeutet dies einen Rückgang um 36%. Allerdings muss hierbei berücksichtigt werden, dass im ersten Quartal 2001 ein erheblicher Orderüberhang aus dem überaus erfolgreichen Monat Dezember 2000 verarbeitet wurde. Zudem ist entscheidend, dass unsere Softwareumsätze sich deutlich über den Werten des zweiten und dritten Quartals 2001 bewegten.
Als Folgegeschäft aus dem Verkauf von Softwarelösungen konnte der Geschäftsbereich "Wartung" weiter deutlich zulegen. Im Berichtszeitraum wurde eine Umsatzsteigerung von Mio. € 1,18 um 45% auf Mio. € 1,70 gegenüber dem Vorjahreszeitraum erzielt. Damit liegt der Anteil des Geschäftsbereichs am Gesamtumsatz bei 31% (Vorjahr 21%). Diese anhaltend positive Entwicklung sichert die Ertragskraft der ATOSS Software AG auf Grund der mehrjährigen Laufzeit der Wartungsverträge langfristig ab.
Dienstleistungserlöse auf konstant hohem Niveau
Das Geschäftsfeld Dienstleistungen, welches Consulting und IT-Services beinhaltet, erwirtschaftete im ersten Quartal einen Umsatz von Mio. € 1,37. Mit einem Umsatzanteil von 25% (Vorjahr 23%) stellt das Geschäftsfeld damit einen elementaren Umsatzträger der ATOSS
ÜBERBLICK: QUARTALSVERGLEICH DIENSTLEISTUNGEN (US-GAAP)
| T€ | 01/2002 | Q4/2001 | Q3/2001 | Q2/2001 | Q1/2001 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 5.439 | 5.661 | 5.061 | 4.839 | 5.673 |
| Dienstleistungen | 1.370 | 1.543 | 1.394 | 1.292 | 1.289 |
Software AG. Der Bedarf unserer Kunden an der Entwicklung von Prozessoptimierungen und professionellem Projektmanagement zur Steigerung der Effizienz im Unternehmen ist unge-
brochen.
Der Bereich Hardware spürt weiter die geringe Investitionsbereitschaft
Die Bilanzsumme ist zum 31.03.2002 gegenüber dem 31.12.2001 von Mio. € 40,6 um Mio € 1,6 auf Mio. € 42,2 gestiegen, während gegenüber dem 31.03.2001 ein Rückgang um Mio. € 0,5 zu verzeichnen ist.
Das Anlagevermögen ist per 31.03.2002 planmäßig auf Mio. € 2,5 nach Mio. € 2,76 zurückgegangen. Mit Mio. € 38,4 liegt das Umlaufvermögen zum Berichtsstichtag um Mio. € +1,8 über dem Stand per 31.12.2001 von Mio. € 36,6. Dabei konnten die Cashpositionen um Mio. € +0,6 auf Mio. € 32,3 erhöht werden und sichern unserer Gesellschaft unverändert ein langfristiges Wachstum.
Die Eigenkapitalquote liegt per 31.3.2002 bei einem Eigenkapital von Mio. € 36,3 (per 31.12.01 Mio. € 36,4) bei 86% (90% per 31.12.2001).
Die Verbindlichkeiten sind zum 31.03.2002 gegenüber dem 31.12.2001 leicht um Mio. € 0,1 auf Mio. € 1,7 gestiegen, gegenüber dem 31.3.2001 aber deutlich um Mio. € -1,1 oder -39% zurückgegangen.
ÜBERBLICK: QUARTALSVERGLEICH HARDWARE (US-GAAP)
| T€ | 01/2002 | Q4/2001 | Q3/2001 | Q2/2001 | Q1/2001 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 5.439 | 5.661 | 5.061 | 4.839 | 5.673 |
| Hardware | 615 | 714 | 882 | 547 | 628 |
ÜBERBLICK: QUARTALSVERGLEICH ERTRAGSKENNZIFFERN (US-GAAP)
| T€ | 01/2002 | Q4/2001 | Q3/2001 | Q2/2001 | Q1/2001 |
|---|---|---|---|---|---|
| EBITDA | 408 | 468 | 169 | -936 | 129 |
| EBIT | 126 | 165 | -153 | -1.248 | -176 |
| EBT | 262 | 549 | -87 | -728 | 89 |
| Net Income | 165 | 362 | -61 | -540 | 33 |
| Cash Flow | 1.053 | 1.623 | 1.296 | 1.880 | -1.989 |
Weiterhin halten sich die Unternehmen insbesondere im Bereich der Hardware mit Investitionen zurück. Nur notwendige Ersatzbeschaffungen werden getätigt. Die ATOSS Software AG verzeichnete im Bereich Hardware gegenüber dem Vorquartal eine leicht
rückläufige Umsatzentwicklung. Mit Mio. € 0,62 wurde der Umsatz des Vergleichszeitraums von Mio. € 0,63 allerdings nur um -2% unterschritten. Der Umsatzanteil im Bereich Hardware betrug 11%.
Ertragssituation in Folge der realisierten Kostensenkungsmaßnahmen entscheidend verbessert
Die frühzeitig im Geschäftsjahr 2000 eingeleiteten Kostensenkungsmaßnahmen beeinflussten die Ergebnisentwicklung nunmehr im dritten Quartal in Folge positiv. Damit wurde die Grundlage dafür geschaffen, auch bei einer nur verhaltenen Geschäftsentwicklung ein positives operatives Ergebnis sicherstellen zu können. Eine Verbesserung der Investitionsbereitschaft am Markt wird insofern das Ergebnis überproportional beeinflussen.
In der Preispolitik ergaben sich gegenüber dem Vorjahr keine Änderungen.
Erfreulich ist auch die Entwicklung bei unseren Tochterunternehmen. Sowohl die ATOSS CSD Software GmbH als auch die ATOSS Software GmbH Wien konnten im ersten Quartal 2002 positive operative Ergebnisse ausweisen.
Ausgeglichen ist das Ergebnis bei unserer Tochter in Zürich. In Frankreich haben wir in Anbetracht der bisher unbefriedigenden Geschäftsentwicklung zunächst von weiteren Investitionen abgesehen und überprüfen unterschiedliche Ansätze diesen Markt zu entwickeln.
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage: Unverändert hohe Eigenkapitalquote
Besonders erfreulich ist die Entwicklung beim Cashflow aus der Geschäftstätigkeit. Nach Mio. € -1,9 im ersten Quartal 2001 konnte im Berichtszeitraum ein Cashflow von Mio. € +1,1 erreicht werden. Der Cashflow aus Investitionstätigkeit lag bei Mio. € -1,4 (Q1 2001 Mio. € -16,2) und der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit bei Mio. € -0,3 (Q1 2001 Mio. € 0,6).
Die erreichte positive Trendumkehr spiegelt sich in unseren Ergebnissen wieder. So konnte im ersten Quartal 2002 ein EBIT von Mio. € 0,13 nach noch Mio. € -0,18 im gleichen Zeitraum des Vorjahres erwirtschaftet werden. Das Periodenergebnis stieg von Mio. € 0,03 im Q1 2001 auf Mio. € 0,17 im Q1 2002. Daraus ergibt sich ein Ergebnis je Aktie, bezogen auf die tatsächlich im Umlauf befindlichen Aktien, von € 0,04 nach € 0,01 im gleichen Vorjahreszeitraum.
Lagebericht Lagebericht
10
Wichtige neue Partnerschaften konnten vereinbart werden, hierbei ragte die Kooperationspartnerschaft mit den Bosch Geschäftsbereich Sicherheitstechnik heraus
Am 22. März konnten wir den Abschluss eines umfassenden Kooperationsvertrages mit der Bosch Geschäftsbereich Sicherheitstechnik in Ottobrunn bekannt geben. Bereits im laufenden Jahr rechnen wir mit signifikanten Umsatzbeiträgen im Bereich des indirekten Vertriebs sowie einer deutlichen Steigerung ab dem kommenden Geschäftsjahr.
Durch die Kooperation mit Bosch erhoffen wir uns neue Zielgruppen im Bereich Sicherheitstechnik erschließen zu können. Bosch wird zukünftig das ATOSS-Produkt "Time Solution" ( Zeitwirtschaft und Zutrittskontrolle) unter dem Namen BoTime 3 in drei funktional unterschiedlichen Varianten vertreiben Sollten die Anforderungen der Bosch-Kunden über den Leistungsumfang von BoTime 3 hinausgehen, wird ATOSS projektbezogen Bosch bei der Implementierung weiterer Module, insbesondere aus den Bereichen Personaleinsatzplanung und Projektmanagement bei den Bosch-Kunden unterstützen.
Zuvor ist es uns gelungen bedeutende Einzelaufträge bei Kunden unter anderem aus der Luftfahrtindustrie zu platzieren. So hat im Februar die Schweizerische Crossair, die seit dem 31.3. Swiss heißt, eine erweiterte Konzernlizenz für die Verwaltung von bis zu 10.000 Mitarbeitern sämtlicher Konzerngesellschaften, einschließlich ehemaliger Standorte der Swissair, erworben. Durch den dezentralen und unternehmensweiten Softwareeinsatz wird die Schweizer Fluggesellschaft optimal dem erhöhten Sicherheitsbedürfnis und den steigenden Anforderungen an einen noch effizienteren Personaleinsatz gerecht.
Unsere Aktie – deutlich besser als der Markt entwickelt
Bei jeder Gelegenheit haben wir im letzten Jahr darauf hingewiesen. Eine hohe Liquidität und ein erfolgreiches, über Jahre erprobtes Geschäftsmodell würden unsere Aktie absichern. Auf Grund der niedrigen Marktkapitalisierung bekäme man zudem das Unternehmen praktisch umsonst. Eine Situation, die sich irgendwann ändern müsse.
Die positive Kursentwicklung des vierten Quartals 2001 hat sich in den ersten Monaten des laufenden Jahres erfreulicherweise fortgesetzt. Der Markt hat bei Kursen über
€ 8 begonnen, das Unternehmen wenigstens Ansatzweise zu bewerten.
Unsere Aktie notierte Anfang Januar bei € 7,00, erreichte in der Spitze € 9,95 und schloss das Quartal am 28. März 2002 mit einem Kurs von € 9,30 ab. Immerhin eine Performance von über + 30 %. Damit hebt sich die Kursentwicklung der ATOSS Aktie sehr positiv von der Entwicklung des NEMAX-All-Share-Indexes oder des NEMAX-Software-Indexes ab, die deutlich outperformed wurden.
Verstärkt eigene Aktien zurückgekauft
Auf der Grundlage des Beschlusses unserer letztjährigen Hauptversammlung haben wir im ersten Quartal weiter eigene Aktien über die Börse erworben. Diese werden zur Unterle-
Zahlreiche Kaufempfehlungen
Auch im laufenden Jahr hält unsere aktive Investor Relations-Arbeit unverändert an. Viele interessante Einzelgespräche mit Journalisten und Analysten führten zu Kaufempfehlungen zur ATOSS Aktie. So empfahl der Austria Börsenbrief uns im Januar und März zum Kauf,
Stock World wies ebenfalls im Januar auf die geringe Bewertung hin (ATOSS fast geschenkt). Der Platow Brief und die Wirtschaftswoche folgten Anfang Februar mit Kaufempfehlungen. Auch Sharper.de und BetaFaktor äußerten sich positiv. Die Bayerische Landesbank und GBC stellten ATOSS im Februar und zuletzt Anfang April auf Übergewichten.
Ausblick
Die eingangs erwähnten Prognosen verschiedener bekannter Forschungsinstitute lassen nicht auf einen konkreten Zeitraum für eine konjunkturelle Wende schließen. Wir bleiben so bei unserer Einschätzung, dass eine konjunkturelle Erholung nicht vor Mitte diesen Jahres einsetzen wird. Hierbei gilt es zu berücksichtigen, dass die IT-Branche insgesamt dem Konjunkturzyklus hinterher läuft, denn die Kunden warten mit ihren Investitionen, bis ihre eigenen Gewinne wieder steigen.
Wir haben die ATOSS Software AG vor dem Hintergrund der wirtschaftlichen Unsicherheit mit einem sehr breiten Lösungsangebot und einer attraktiven Kosten-Nutzen Relation gut positioniert. Die Unternehmen werden von uns aktiv darin unterstützt, Effektivität und Rentabilität zu steigern. Dass unsere Botschaft ankommt, belegen gerade Aufträge
durch international tätige Gesellschaften wie LSG Sky Chef und der Swiss (vormals: Crossair), die ganz besonders auf einen schnellen Return on Investment abzielen. Die überzeugenden Nutzenargumente legten ebenso den Grundstein für die Kooperation mit Bosch Sicherheitstechnik. Die Zahlen des ersten Quartals 2002 belegen,
dass wir uns in einem schwierigen Umfeld erfolgreich behaupten können. Insofern gehen wir davon aus, im zweiten Quartal bei einem ähnlichen Umsatzniveau wie im ersten Quartal eine weitere Stabilisierung der Ergebnissituation zu erreichen.
Für das Gesamtjahr gehen wir auf Grund der erheblich optimierten Kostenstruktur bei einem leichten Umsatzwachstum von einer deutlichen Ergebnisverbesserung gegenüber dem Vorjahr aus und erwarten weiterhin einen deutlich positiven Cashflow aus der operativen Geschäftstätigkeit.
gung bestehender Mitarbeiterbeteiligungsmodelle dienen. Eine weitere Beschleunigung des Rückkaufs ist dann sinnvoll, wenn wir für eine Akquisition eine größere Stückzahl benötigen.

Konzern-Bilanz Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
12
KONZERN-GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG (in € )
| 3-Monatsbericht | ||||
|---|---|---|---|---|
| von 01.01.2002 bis 31.03.2002 |
von 01.01.2001 bis 31.03.2001 |
|||
| Umsatzerlöse | 5.439.063 | 5.672.517 | ||
| Herstellungskosten | -1.927.115 | -1.961.116 | ||
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 3.511.948 | 3.711.401 | ||
| Vertriebskosten | -1.498.987 | -2.120.509 | ||
| Allgemeine und Verwaltungskosten | -1.045.330 | -1.083.426 | ||
| Forschungs- und Entwicklungskosten | -863.195 | -716.953 | ||
| Sonst. betr. Erträge und Aufwendungen | 21.381 | 36.172 | ||
| Abschreibungen auf den Geschäfts-oder Firmenwert | 0 | -2.777 | ||
| Übrige | 0 | 0 | ||
| Betriebsergebnis | 125.816 | -176.092 | ||
| Zinserträge/-aufwendungen | 139.675 | 231.574 | ||
| Sonstige Erlöse/Aufwendungen | -3.498 | 33.408 | ||
| Übrige | 0 | 0 | ||
| Ergebnis vor Steuern | 261.993 | 88.890 | ||
| Steuern vom Einkommen und Ertrag | -96.510 | -55.397 | ||
| Außerordentliche Erträge/Aufwendungen | 7.820 | 0 | ||
| Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 165.483 | 33.493 | ||
| Ergebnis je Aktie (unverwässert) | 0,04 | 0,01 | ||
| Ergebnis je Aktie (verwässert) | 0,04 | 0,01 | ||
| Durchschnittliche im Umlauf befindliche Aktien (unverwässert) | 3.970.960 | 3.993.567 | ||
| Durchschnittliche im Umlauf befindliche Aktien (verwässert) | 4.143.768 | 4.073.237 |
| KONZERN-BILANZ (in € ) |
31.03.2002 | 31.12.2001 |
|---|---|---|
| AKTIVA | ||
| Kurzfristige Vermögensgegenstände | ||
| Liquide Mittel | 8.133.080 | 8.772.743 |
| Wertpapiere des Umlaufsvermögens | 24.198.139 | 22.917.744 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 3.988.030 | 3.763.426 |
| Forderungen gegen Unternehmen im Verbundbereich | 0 | 0 |
| Vorräte | 24.712 | 35.373 |
| Latente Steuern | 0 | 0 |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige kurzfristige Vermögensgegenstände | 2.285.823 | 1.276.302 |
| Übrige | 0 | 0 |
| Kurzfristige Vermögensgegenstände, gesamt | 36.629.784 | 39.765.588 |
| Langfristige Vermögensgegenstände | ||
| Sachanlagevermögen | 1.087.855 | 1.162.492 |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1.443.726 | 1.571.423 |
| Finanzanlagen | 0 | 0 |
| Ausleihungen | 0 | 0 |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 22.214 | 22.214 |
| Latente Steuern | 1.013.486 | 1.108.844 |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 0 | 0 |
| Übrige | 0 | 0 |
| Langfristige Vermögensgegenstände, gesamt | 4.222.061 | 4.657.963 |
| Aktiva, gesamt | 42.197.065 | 40.630.561 |
| PASSIVA | ||
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | ||
| Kurzfristiger Anteil der Leasingverbindlichkeiten | 0 | 0 |
| Kurzfristige Darlehen und kurzfristiger Anteil an langfristigen Darlehen | 2.556 | 3.196 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 649.559 | 833.286 |
| Erhaltene Anzahlungen | 0 | 0 |
| Rückstellungen | 1.841.833 | 1.973.378 |
| Umsatzabgrenzungsposten | 2.005.199 | 331.112 |
| Verbindlichleiten aus Ertragssteuern | 83.544 | 54.203 |
| Latente Steuern | 0 | 0 |
| Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 888.808 | 584.386 |
| Übrige | 0 | 0 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten, gesamt Langfristige Verbindlichkeiten |
5.471.499 | 3.779.561 |
| Langfristige Darlehen | 170.217 | 173.777 |
| Langfristige Finanzleasingverpflichtungen | 0 | 0 |
| Umsatzabgrenzungsposten | 0 | 0 |
| Latente Steuern | 0 | 0 |
| Pensionsrückstellungen | 252.549 | 242.804 |
| Übrige | 0 | 0 |
| Langfristige Verbindlichkeiten, gesamt | 422.766 | 416.581 |
| Eigenkapital | ||
| Gezeichnetes Kapital | 4.025.667 | 4.025.667 |
| Kapitalrücklage | 33.174.306 | 33.172.808 |
| Eigene Anteile | -741.591 | -421.086 |
| Bianzgewinn/Bilanzverlust | 18.961 | -146.522 |
| Kumuliertes sonstiges Gesamtergebnis | -174.543 | -196.448 |
| Übrige | 0 | 0 |
| Eigenkaptial, gesamt | 36.302.800 | 36.434.419 |
Passiva, gesamt 42.197.065 40.630.561
Quartalsbericht 1.2002
14
KONZERN-KAPITALFLUSSRECHNUNG (in € )
| kumulierter Zeitraum | |
|---|---|
| von 01.01.2002 bis 31.03.2002 |
von 01.01.2001 bis 31.03.2001 |
| 165.483 | 33.493 |
| 305.506 | |
| -753.622 | |
| -19.459 | |
| 2.440 | |
| -1.556.970 | |
| 1.052.966 | -1.988.612 |
| 0 | 0 |
| -132.154 | -134.907 |
| 21.222 | 40.137 |
| -1.280.396 | -16.066.034 |
| -1.391.328 | -16.160.804 |
| -65.529 | |
| 97.068 | |
| 567.059 | |
| 0 | |
| 0 | |
| -301.301 | 598.598 |
| (aktuelles Geschäftsjahr) (Vergleichsperiode Vorjahr) 282.293 Zunahme/Abnahme der Rückstellungen und Wertberichtigungen -92.459 30.972 95.360 571.317 Aus betrieblicher Tätigkeit erwirtschaftete Zahlungsmittel Erwerb von Tochterunternehmen abzüglich erworbener liquider Mittel -297.102 Einzahlungen aus der Aufnahme von kurz- oder langfristigen Darlehen -3.560 -639 0 0 |
| Erhöhung/Verminderung der liquiden Mittel | ||
|---|---|---|
| Liquide Mittel zu Beginn der Periode | 8.772.743 | 26.588.860 |
| Liquide Mittel am Ende der Periode | 8.133.080 | 9.038.043 |
KONZERN-EIGENKAPITAL-ENTWICKLUNG (in €)
| Stück- aktien |
Gezeichnetes Kapital |
Erwerb eigener Anteile |
Kapital- rücklage |
Gewinn- rücklage |
Bilanz- gewinn |
erfolgsneutrale EK-Veränderung |
Summe Eigenkapital |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stand 01.01.2001 | 4.025.667 | 4.025.667 | -272.850 | 33.197.087 | 0 | 59.479 | 33.654 | 37.043.038 |
| Quartalsergebnis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33.494 | 0 | 33.494 |
| Erwerb eigener Anteile | 0 | 0 | -48.150 | 0 | 0 | 0 | 0 | -48.150 |
| Entnahme aus der Kapitalrücklage | 0 | 0 | 0 | -27.400 | 0 | 0 | 0 | -27.400 |
| Erfolgsneutrale Eigenkapitalveränderung | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.020 | 10.020 |
| Stand 31.03.2001 | 4.025.667 | 4.025.667 | -321.000 | 33.169.687 | 0 | 92.973 | 43.674 | 37.011.002 |
| Stand 01.01.2002 | 4.025.667 | 4.025.667 | -421.086 | 33.172.808 | 0 | -146.523 | -196.447 | 36.434.419 |
| Quartalsergebnis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165.483 | 0 | 165.483 |
| Erwerb eigener Anteile | 0 | 0 | -320.505 | 0 | 0 | 0 | 0 | -320.505 |
| Zuführung zur Kapitalrücklage | 0 | 0 | 0 | 1.499 | 0 | 0 | 0 | 1.499 |
| 21.904 | 36.302.800 | |
|---|---|---|
| 21.904 | -174.543 | |
| 0 | 18.960 | |
| 0 | 0 | |
| 0 | 33.174.307 | |
| 0 | -741.591 | |
| 0 | 4.025.667 | |
| 0 | 4.025.667 | |
| Erfolgsneutrale Eigenkapitalveränderung | Stand 31.03.2002 |
Quartalsbericht 1.2002
1. Allgemeines
Der vorliegende Quartalsabschluss wurde nach den Vorschriften der United States Generally Accepted Accounting Principles (US GAAP) für Interim Financial Reporting sowie im Einklang mit dem Deutschen Rechnungslegungs-Standard (DRS) Nr. 6 zur Zwischenberichtserstattung, aufgestellt. Aus diesem Grund enthält er nicht alle für den Jahresabschluss erforderlichen Angaben. Es werden jedoch dieselben Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wie im Jahresabschluss angewandt. Der Vorstand ist davon überzeugt, dass alle Angaben ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der wirtschaftlichen Situation der Gesellschaft vermitteln.
2. Währung
Alle Angaben erfolgen in Euro. Vorjahreszahlen wurden mit dem amtlichen Umrechnungskurs umgerechnet.
3. Konsolidierungskreis
Der Konzernabschluss umfasst neben der ATOSS Software AG, München, die Abschlüsse der
ATOSS CSD Software GmbH, Cham
ATOSS Software Ges.mbH, Wien ATOSS Software AG, Zürich
ATOSS Software S.A.R.L., Paris
Die Unternehmen werden im Wege der Vollkonsolidierung einbezogen.
4. Veränderungen im Eigenkapital
Die Entwicklung des Eigenkapitals ist aus der Eigenkapitalveränderungsrechnung ersichtlich.
5. Eigene Aktien
Im laufenden Geschäftsjahr wurden 35.805 Aktien der ATOSS Software AG zurückgekauft. Die Anschaffungskosten für sämtliche in diesem Geschäftsjahr zurückgekauften Aktien lagen bei € 320.505,24. Der Kauf eigener Anteile war von der Hauptversammlung am 22.05.2001 genehmigt worden. Die ATOSS Software AG hält zum 31.03.2002 somit 84.805 eigene Aktien.
6. Personalaufwand
7. Segmentinformationen
Die Gesellschaft unterscheidet zwischen produktbezogenen Aktivitäten (Vertrieb von Soft- und Hardware, sowie von Wartungsverträgen) und Dienstleistungen. Diese Aktivitäten erstrecken sich auf Deutschland sowie auf das europäische Ausland.
UMSATZARTEN (in T€)
| 31.03.2002 | 31.03.2001 | |
|---|---|---|
| Software | 1.451 | 2.257 |
| Wartung | 1.704 | 1.179 |
| Dienstleistungen | 1.370 | 1.289 |
| Hardware | 615 | 628 |
| Sonstige | 299 | 320 |
| Gesamtumsatz | 5.439 | 5.673 |
Die geographische Aufteilung der Umsätze bezieht sich auf den Sitz des Kunden. Die Gesellschaft differenziert ihre Aktiva nicht nach Segmenten.
Der Umsatz teilt sich in folgende Umsatzarten auf:
UMSÄTZE, ERGEBNIS (in T€)
| Produkte, Wartung | ||
|---|---|---|
| Umsatz | 3.786 | 4.188 |
| EBIT | 52 | -152 |
| Abschreibungen | 232 | 249 |
| Dienstleistungen | ||
| Umsatz | 1.653 | 1.485 |
| EBIT | 74 | -24 |
| Abschreibungen | 50 | 57 |
| Umsatz Inland | 4.297 | 5.194 |
| Umsatz Ausland | 1.142 | 479 |
| 31.03.2002 | 31.03.2001 | |
|---|---|---|
| Produkte, Wartung | ||
| Umsatz | 3.786 | 4.188 |
| EBIT | 52 | -152 |
| Abschreibungen | 232 | 249 |
| Dienstleistungen | ||
| Umsatz | 1.653 | 1.485 |
| EBIT | 74 | -24 |
| Abschreibungen | 50 | 57 |
| Umsatz Inland | 4.297 | 5.194 |
| Umsatz Ausland | 1.142 | 479 |
| Gesamtumsatz | 5.439 | 5.673 |
| PERSONALAUFWAND (in T€) | ||
|---|---|---|
| 31.03.2002 | 31.03.2001 | |
| Löhne und Gehälter Soziale Abgaben und Aufwendungen für Altersversorgung und Unterstützung |
2.731 392 |
2.885 492 |
| Gesamt | 3.123 | 3.377 |
8. Arbeitnehmer
Zum 31.03.2002 beschäftigt das Unternehmen 165 Mitarbeiter, während es im Vorjahr 185 waren. Davon sind 41 (39) in der Produktentwicklung, 44 (56) in den Bereichen IT-Services und Consulting und 43 (58) in Vertrieb und Marketing tätig.
9. Aufsichtsrat
Dem Aufsichtsrat der ATOSS Software AG gehören zum 31.03.2002 drei Mitglieder an:
Peter Kirn, Vorsitzender
Bernhard Dorn, Stellvertreter Rolf Baron Vielhauer von Hohenhau
10. Vorstand
Dem Vorstand der ATOSS Software AG gehören zum 31.03.2002 drei Mitglieder an:
Andreas F.J. Obereder: Vorsitzender, Strategie, M&A, Finanzen und Personal Dr. Burkhard Scherf: Forschung & Entwicklung, IT-Services und Consulting Christiane Glöckler: Vertrieb und Marketing
11. Aktienbestände der Organmitglieder
Zum Stichtag 31.03.2002 halten die Organmitglieder folgende Aktienbestände in ATOSS-Aktien:
Zum Stichtag 31.03.2002 halten die Organmitglieder durch Zeichnung von Wandelschuldverschreibungen Optionen auf ATOSS-Aktien:
AKTIENBESTÄNDE DER ORGANMITGLIEDER
| 31.03.2002 | 31.12.2001 | |
|---|---|---|
| Andreas F.J. Obereder | 1.967.905 | 1.967.905 |
| Dr. Burkhard Scherf | 78.308 | 78.308 |
| Christiane Glöckler | 0 | 0 |
| Peter Kirn | 11.260 | 11.260 |
| Bernhard Dorn | 1.000 | 1.000 |
| Rolf Baron Vielhauer von Hohenhau | 0 | 0 |
WANDELSCHULDVERSCHREIBUNGEN
31.03.2002 31.12.2001
| 864 | 864 |
|---|---|
| 864 | 864 |
| 50.000 | 50.000 |
| 0 | 0 |
| 0 | 0 |
| 0 | 0 |
12. Angaben über meldepflichtige Wertpapiergeschäfte
Im ersten Quartal wurden außer dem Erwerb eigener Anteile durch die ATOSS Software AG keine meldepflichtigen Wertpapiergeschäfte durch Organmitglieder getätigt.
13. Wandelschuldverschreibungen
Im ersten Quartal 2002 wurden keine neuen Wandelschuldverschreibungen ausgegeben. 3.560 Wandelschuldverschreibungen wurden aufgrund der Beendigung von Arbeitsverhältnissen zurückgegeben. Insgesamt stehen zum 31.03.2002 170.217 Wandelschuldverschreibungen aus.
14. Ergebnis je Aktie
Das Ergebnis je Aktie ergibt sich aus der Division des Jahresergebnisses durch die gewichtete, durchschnittliche Anzahl ausstehender Aktien. Vom 01.01.2002 bis zum 31.03.2002 sind durchschnittlich 3.970.960 Aktien in Umlauf. Das Ergebnis je Aktie beträgt in diesem Zeitraum somit € 0,04, während es im Vorjahr bei € 0,01 lag.
Für die Berechnung des verwässerten Ergebnisses je Aktie wurde die durchschnittliche Anzahl von ausstehenden Aktien durch Hinzurechnung der Ausgabe potentieller Aktien aus Wandelschuldverschreibungen erhöht. Vom 01.01.2002 bis zum 31.03.2002 sind durchschnittlich 172.808 Wandelschuldverschreibungen im Umlauf. Das verwässerte Ergebnis je Aktie beträgt somit € 0,04, während es im Vorjahr bei € 0,01 lag.