AI assistant
ATEME — Interim / Quarterly Report 2016
Sep 29, 2016
1124_ir_2016-09-29_1d3862e9-ccbb-4059-8451-509b0624550f.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Société anonyme Capital Social : 1.410.903,62 euros
Siège social : 6, rue Dewoitine – Immeuble Green Plaza, 78140 Vélizy 382 231 991 RCS Versailles
RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL AU 30 JUIN 2016
SOMMAIRE
| 1 – Attestation du responsable du rapport financier semestriel | 3 |
|---|---|
| 2 – Rapport d'activité au 30 juin 2016 | 4 |
| 3 – Comptes consolidés résumés semestriels établis en normes IFRS pour la période de six mois clos le 30 juin 2016 |
8 |
| 4 – Rapport d'examen limité des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés résumés semestriels établis selon les normes IFRS telles qu'adoptées dans l'Union européenne |
33 |
1. ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
1.1 RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
Monsieur Michel Artières, Directeur Général de la Société ATEME
1.2 ATTESTATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE
(Art. 222-3 - 4° du Règlement Général de l'AMF)
« J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice. »
Vélizy, le 29 septembre 2016
Monsieur Michel ARTIERES, Directeur Général de la société ATEME.
2. RAPPORT D'ACTIVITE AU 30 JUIN 2016
2.1 FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2016
Signature d'un contrat avec Ma Chaine Sport TV, nouvelle chaine 4K-UHD
ATEME a signé un contrat avec MCS TV, une chaine française dédiée au sport, disponible en France puis exportée à l'étranger par la suite. L'offre TITAN d'ATEME a été retenue en version File et en version Live pour diffuser les contenus 4K-UHD (Ultra Haute Définition) de MCS TV.
Éligibilité des actions ATEME au PEA-PME
ATEME confirme respecter les critères d'éligibilité au PEA-PME précisés par l'article D.221-113-5 du décret d'application n°2014-283 du 4 mars 2014, à savoir :
- un effectif total inférieur à 5 000 salariés ;
- un chiffre d'affaires inférieur à 1,5 milliard d'euros ou un total de bilan inférieur à 2 milliards d'euros.
Une Agence de Presse Turque de Premier Plan Choisit ATEME pour Moderniser son Réseau de Contribution
IHA Broadcast Services, une agence de presse turque leader sur son marché, a modernisé sa flotte de véhicules DSNG en déployant les encodeurs et décodeurs Kyrion d'ATEME.
Globo Choisit ATEME pour Proposer du Contenu 4K sur Globo Play, leur Nouvelle Plateforme de Vidéo OTT
Globo, premier groupe média en Amérique Latine a déployé la solution innovante de traitement de flux d'ATEME, TITAN, pour diffuser du contenu 4K sur multi-écrans à ses abonnés OTT.
Evolution de la direction du Groupe
Le Conseil d'administration d'ATEME, réuni le 7 mars 2016, annonce avoir pris acte de la fin des mandats et fonctions de Dominique Edelin en tant que Directeur Général Délégué, Vice-président Engineering et Administrateur de la société.
Le Consortium 4EVER-2 a Remporté le Prix « NAB Technology Innovation Award » au NAB Show
Présent au NAB cette année avec des démonstrations UHD-TV HDR (High Dynamic Range) et HFR (High Frame Rate), le consortium 4EVER-2 a été récompensé pour ses travaux et ses résultats sur l'amélioration de la Qualité d'Expérience vidéo avec les technologies UHD-TV phase 2.
ATEME Etoffe son Support HDR en Intégrant la Technologie HDR Enrichie de Technicolor
ATEME a annoncé étendre son support HDR en intégrant la technologie HDR enrichie de Technicolor dans sa solution TITAN. Cette intégration permet d'offrir de nouvelles fonctionnalités HDR aux fournisseurs de contenus, distributeurs et fournisseurs de services qui utilisent la technologie d'encodage ATEME.
ATEME et Intel Définissent un Nouveau Standard de Densité dans le Domaine du Broadcast
ATEME a annoncé la disponibilité de sa nouvelle solution de transcodage haute qualité vidéo et haute densité basée sur la carte Intel® VCA (Visual Compute Accelerator), présentée pour la première fois au Mobile World Congress à Barcelone en février.
ATEME Supporte Désormais la Technologie HDR Dolby Vision
ATEME a annoncé l'ajout de Dolby Vision au rang des technologies HDR compatibles avec sa solution TITAN, logiciel de transcodage vidéo pour des applications live et file. Avec la collaboration de studios majeurs, de fabricants de TV et chipsets de premier plan, ainsi que le support des associations Blu-ray Disc™, DVB, MPEG et UltraViolet™/DECE, les consommateurs peuvent désormais découvrir ce qui se fait de mieux en termes de contenu hollywoodien, au cinéma ou chez eux, grâce à Dolby Vision.
Participation à la Première Diffusion en France et en Europe d'un Spectacle Live en 4K-UHD
ATEME a annoncé avoir participé à la diffusion en direct et en Ultra Haute Définition (UHD) du ballet de l'Opéra de Vienne "Le Corsaire". En partenariat avec Arte, cette retransmission a été diffusée sur le bouquet satellite d'Eutelsat en France, Fransat, le 2 avril dernier.
Le TITAN Live d'ATEME au Cœur de la Première Chaîne 100% Native 4K d'AB Groupe
AB Groupe, acteur majeur du paysage audiovisuel en France, premier éditeur indépendant, avec 16 chaînes de télévision, sur les segments du documentaire, du divertissement et du cinéma, a sélectionné la solution TITAN Live d'ATEME pour diffuser en 4K-UHD sa nouvelle chaîne premium Ultra Nature.
ATEME rejoint l'Alliance for Open Media
ATEME a annoncé avoir rejoint le consortium Alliance for Open Media aux côtés d'acteurs globaux tels que Google, Intel, Microsoft ou encore Netflix. Cette organisation à but non-lucratif a pour ambition de définir et de développer des technologies qui répondent au besoin de disposer de standards ouverts pour la compression vidéo et la diffusion sur le web.
ATEME a réalisé l'Encodage en 4K-UHD HEVC de Huit Matches de Football pour l'Euro 2016
ATEME a été retenu par TF1 et M6 pour réaliser l'encodage en 4K-UHD HEVC (H.265) de huit matches de l'Euro 2016. Pour ce faire, ATEME a déployé une tête de réseau complète incluant ses encodeurs TITAN 4K Live, et fournit toutes les ressources nécessaires pour assurer un service de haute qualité entièrement sécurisé.
2.2 ACTIVITE ET RESULTATS DE LA SOCIETE
2.2.1 Chiffre d'affaires
ATEME a réalisé au premier semestre 2016 un chiffre d'affaires de 14 983 k€ en progression de 21,5 % par rapport à la même période l'an passé.
Après un premier trimestre en hausse de +12,2%, le second trimestre a marqué une nette accélération (+32,3%) avec 7 544 K€ de chiffre d'affaires.
Sur le semestre, les performances d'ATEME ont été particulièrement fortes sur ses deux principaux marchés, la zone EMEA (+19,8%), mais surtout en Amérique du Nord (+47,4%), traduisant les efforts déployés par le groupe sur cette région depuis plusieurs mois, notamment avec l'ouverture du bureau à Denver (Colorado).
La tendance sur les autres zones (Amérique Latine et Asie Pacifique) est quasi stable par rapport au premier semestre de l'an passé.
2.2.2 Charges opérationnelles
Les charges opérationnelles progressent de 1 255 K€ (8%) sur le premier semestre 2016 par rapport au premier semestre 2015. Cette hausse se décompose notamment comme suit :
-
- 1 060 K€ en coûts des ventes
-
- 195 K€ en frais de structure (R&D, Marketing et Vente, frais généraux…)
2.2.3 Résultat financier
Le résultat financier s'élève à - 9 K€ au 30 juin 2016. Il est principalement composé de la désactualisation des avances remboursables, des intérêts sur les contrats de locations financements et des gains de change.
2.3 EVOLUTION ET PERSPECTIVES
Compte tenu des résultats obtenus sur le premier semestre 2016, les perspectives pour les mois à venir sont encourageantes.
ATEME a, d'une part, capitalisé sur la confiance renouvelée de ses clients existants, et d'autre part, gagné de nouveaux comptes internationaux, fruits de l'effort commercial engagé depuis l'introduction en bourse. La société s'est notamment appuyée sur la pénétration croissante de la 4K-UHD, désormais adoptée par les plus grands opérateurs TV mondiaux.
3. COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS RESUMES ETABLIS EN NORMES IFRS POUR LA PERIODE DE SIX MOIS CLOS LE 30 JUIN 2016
Etat de situation financière
| 30/06/2016 | 31/12/2015 | ||
|---|---|---|---|
| ATEME | Notes | ||
| Etat de situation financière | K€ | K€ | |
| ACTIF | |||
| Immobilisations incorporelles | 3 | 2 408 | 2 065 |
| Immobilisations corporelles | 4 | 2 365 | 2 021 |
| Autres actifs financiers non courants | 5 | 508 | 725 |
| Total actifs non courants | 5 281 | 4 811 | |
| Stocks | 6 | 3 792 | 3 366 |
| Clients et comptes rattachés | 7.1 | 7 789 | 9 436 |
| Autres créances | 7.2 | 3 532 | 3 336 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 8 | 3 068 | 4 225 |
| Total actifs courants | 18 181 | 20 362 | |
| Total Actif | 23 462 | 25 173 | |
| PASSIF | |||
| Capitaux propres | |||
| Capital | 10 | 1 411 | 1 411 |
| Primes d'émission et d'apport | 10 | 15 314 | 15 304 |
| Réserve de conversion | 10 | 12 | 159 |
| Autres éléments du Résultat global | 10 | (65) | (81) |
| Réserves - part du groupe | 10 | (4 947) | (2 579) |
| Résultat - part du groupe | 10 | (1 640) | (2 465) |
| Capitaux propres, part du Groupe | 10 085 | 11 749 | |
| Passifs non courants | |||
| Engagements envers le personnel | 13 | 397 | 387 |
| Dettes financières non courantes | 12 | 3 910 | 4 229 |
| Passifs non courants | 4 307 | 4 616 | |
| Passifs courants | |||
| Dettes financières courantes | 12 | 806 | 939 |
| Provisions | 14 | 73 | 73 |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 | 4 466 | 3 754 |
| Dettes fiscales et sociales | 9 | 1 783 | 2 452 |
| Autres passifs courants | 9 | 1 943 | 1 591 |
| Passifs courants | 9 071 | 8 808 | |
| Total Passif | 23 462 | 25 173 |
Compte de résultat
| 30/06/2016 | 30/06/2015 | ||
|---|---|---|---|
| ATEME | Notes | 6 mois | 6 mois |
| Compte de résultat | K€ | K€ | |
| Chiffre d'affaires | 15 | 14 983 | 12 329 |
| Coûts des ventes | 16.1 | (7 406) | (6 346) |
| Marge brute | 7 577 | 5 983 | |
| Frais de recherche et développement | 16.2 | (2 640) | (2 773) |
| Frais de marketing et vente | 16.3 | (5 914) | (5 587) |
| Frais généraux et administratifs | 16.4 | (655) | (654) |
| Résultat opérationnel | (1 632) | (3 030) | |
| Charges financières | 18 | (80) | (100) |
| Produits financiers | 18 | 8 | 4 |
| Gains et pertes de change | 18 | 64 | 589 |
| Résultat avant impôts | (1 640) | (2 538) | |
| Perte nette | (1 640) | (2 538) | |
| Part du Groupe | (1 640) | (2 538) | |
| Intérêts ne conférant pas le contrôle | 0 | 0 | |
| Résultat de base par action (€/action) | 21 | (0,16) | (0,25) |
| Résultat dilué par action (€/action) | 21 | (0,16) | (0,25) |
Etat du Résultat Global consolidé
| ATEME - IFRS Etat du Résultat Global consolidé |
Notes | 30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|---|
| K€ | K€ | ||
| Perte de l'exercice | (1 640) | (2 538) | |
| Ecarts actuariels (non recyclables) | 17 | 25 | |
| Elements non recyclables en résultats | 17 | 25 | |
| Ecarts de conversion de consolidation | (147) | (54) | |
| Elements recyclables en résultats | (147) | (54) | |
| Résultat Global | (1 770) | (2 567) | |
| Part du Groupe | (1 770) | (2 567) | |
| Intérêts ne conférant pas le contrôle | 0 | 0 |
Variation des capitaux propres
| ATEME | Capital | Capital | Primes liées au capital |
Réserves et résultat |
Ecarts de conversion |
Ecarts actuariels |
Capitaux propres part du Groupe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Variation des capitaux propres | Nombre | ||||||
| consolidés | d'actions | K€ | K€ | K€ | K€ | K€ | K€ |
| Au 31 décembre 2014 | 10 077 883 | 1 411 | 15 250 | (2 668) | 276 | (145) | 14 124 |
| Résultat net 2015 semestriel | (2 538) | (2 538) | |||||
| Autres éléments du résultat global | (54) | 25 | (29) | ||||
| Résultat global | (2 538) | (54) | 25 | (2 567) | |||
| Annulation des actions propres issues du contrat de liquidité | 5 | 5 | |||||
| Paiements en actions | 97 | 97 | |||||
| Au 30 juin 2015 | 10 077 883 | 1 411 | 15 255 | (5 108) | 222 | (120) | 11 660 |
| Résultat net 2015 | (2 465) | (2 465) | |||||
| Autres éléments du résultat global | (117) | 64 | (53) | ||||
| Résultat global | (2 465) | (117) | 64 | (2 518) | |||
| Annulation des actions propres issues du contrat de liquidité | 54 | 54 | |||||
| Paiements en actions | 89 | 89 | |||||
| Au 31 décembre 2015 | 10 077 883 | 1 411 | 15 304 | (5 043) | 159 | (81) | 11 749 |
| Résultat net 2016 semestriel | (1 640) | (1 640) | |||||
| Autres éléments du résultat global | (147) | 17 | (130) | ||||
| Résultat global | 0 | 0 | (1 640) | (147) | 17 | (1 770) | |
| Annulation des actions propres issues du contrat de liquidité | 9 | 9 | |||||
| Paiements en actions | 96 | 96 | |||||
| Au 30 juin 2016 | 10 077 883 | 1 411 | 15 314 | (6 587) | 12 | (65) | 10 085 |
Tableau des flux de trésorerie
| ATEME - IFRS | Notes | 30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|---|
| Tableau de flux de trésorerie consolidé | |||
| K€ | K€ | ||
| Flux de trésorerie générés par les activités opérationnelles | |||
| Résultat net des activités poursuivies | (1 640) | (2 538) | |
| Résultat net | (1 640) | (2 538) | |
| (-) Elimination des amortissement des immobilisations incorporelles | 3 | (327) | (319) |
| (-) Elimination des amortissement des immobilisation corporelles | 4 | (415) | (336) |
| (-) Dotations provisions | 13-14 | (27) | (26) |
| (-) Charge liée aux paiements fondés sur des actions | 11 | (96) | (97) |
| (-) Intérêts financiers bruts versés | (6) | (6) | |
| (-) Moins value de cession des immobilisations | 3-4 | 0 | (97) |
| Autres | (52) | (37) | |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôts | (717) | (1 619) | |
| (-) Variation du besoin en fonds de roulement (nette des dépréciations de créances | |||
| clients et stocks) | (1 419) | 51 | |
| Flux de trésorerie générés par l'exploitation | 702 | (1 670) | |
| Flux de trésorerie générés par l'investissement | |||
| Acquisition d'immobilisations incorporelles | 3 | (60) | (69) |
| Capitalisation des frais de développement | 3 | (610) | (423) |
| Acquisition d'immobilisations corporelles | 4 | (759) | (701) |
| Variation des autres actifs financiers non courants | 5 | (17) | 64 |
| Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement | (1 446) | (1 130) | |
| Flux de trésorerie liés aux opérations de financement | |||
| Intérêts financiers bruts versés (y compris locations financements) | (6) | (6) | |
| Remboursements d'emprunts et d'avances conditionnées | 12 | (459) | (314) |
| Remboursements des locations financements | 12.2 | (46) | (25) |
| Autres flux de financement (dont affacturage) | 5 | 243 | 197 |
| Flux de trésorerie liés aux opérations de financement | (268) | (149) | |
| Incidences des variations des cours de devises | (147) | (54) | |
| Augmentation (Diminution de la trésorerie) | (1 158) | (3 002) | |
| Trésorerie et équivalent de trésorerie à l'ouverture (y compris concours bancaires courants) | 4 222 | 6 884 | |
| Trésorerie et équivalent de trésorerie à la clôture (y compris concours bancaires courants) |
3 064 | 3 882 | |
| Augmentation (Diminution de la trésorerie) | (1 158) | (3 002) | |
Analyse détaillée de la variation du besoin de fond de roulement (BFR)
| Détail de la variation du BFR en K€ | 30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Stocks (net des dépréciations de stocks) | 427 | (13) |
| Clients et comptes rattachés (net des dépréciations de créances clients) | (1 647) | (1 064) |
| Autres créances | 196 | 613 |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | (712) | 240 |
| Dettes fiscales et sociales | 669 | 183 |
| Autres passifs courants | (352) | 93 |
| Total des variations | (1 419) | 51 |
Notes aux Etats Financiers semestriels
(Sauf indication contraire les montants mentionnés dans cette note annexe sont en K€)
Note 1 : Information relative à la Société et à son activité
Les informations ci-après constituent l'Annexe des comptes consolidés semestriels résumés établis selon le référentiel IFRS au 30 juin 2016.
Les états financiers consolidés semestriels résumés d'ATEME ont été arrêtés par le conseil d'administration du 26 septembre 2016, qui a autorisé sa publication.
1.1 Information relative à la Société et à son activité
Créée en juin 1991, la société ATEME (société anonyme de droit français) a pour activité la réalisation d'appareils et instruments électroniques et informatiques destinés à l'acquisition, le traitement et la transmission de l'information.
ATEME offre ainsi des produits et solutions pour couvrir 3 segments de marché :
- La Contribution : encodeurs embarqués dans les cars de régie mobile et les décodeurs installés dans les studios,
- La Distribution « File » et la Distribution « Live » : solution de transcodage des contenus pour diffusion sur tous types d'écrans permettant de monétiser les contenus.
Adresse du siège social : 6, rue Dewoitine– Immeuble Green Plaza, 78140 Vélizy Numéro du Registre du Commerce et des Sociétés : 382 231 991 RCS Versailles
La société ATEME et ses filiales est ci-après dénommée la « Société » ou le « Groupe ».
1.2 Évènements marquants du 1er semestre 2016
Signature d'un contrat avec Ma Chaine Sport TV, nouvelle chaine 4K-UHD
ATEME a signé un contrat avec MCS TV, une chaine française dédiée au sport, disponible en France puis exportée à l'étranger par la suite. L'offre TITAN d'ATEME a été retenue en version File et en version Live pour diffuser les contenus 4K-UHD (Ultra Haute Définition) de MCS TV.
Éligibilité des actions ATEME au PEA-PME
ATEME confirme respecter les critères d'éligibilité au PEA-PME précisés par l'article D.221-113-5 du décret d'application n°2014-283 du 4 mars 2014, à savoir :
• un effectif total inférieur à 5 000 salariés ;
• un chiffre d'affaires inférieur à 1,5 milliard d'euros ou un total de bilan inférieur à 2 milliards d'euros.
Une Agence de Presse Turque de Premier Plan Choisit ATEME pour Moderniser son Réseau de Contribution
IHA Broadcast Services, une agence de presse turque leader sur son marché, a modernisé sa flotte de véhicules DSNG en déployant les encodeurs et décodeurs Kyrion d'ATEME.
Globo Choisit ATEME pour proposer du Contenu 4K sur Globo Play, leur Nouvelle Plateforme de Vidéo OTT
Globo, premier groupe média en Amérique Latine a déployé la solution innovante de traitement de flux d'ATEME, TITAN, pour diffuser du contenu 4K sur multi-écrans à ses abonnés OTT.
Evolution de la direction du Groupe
Le Conseil d'administration d'ATEME, réuni le 7 mars 2016, annonce avoir pris acte de la fin des mandats et fonctions de Dominique Edelin en tant que Directeur Général Délégué, Vice-président Engineering et Administrateur de la société.
Le Consortium 4EVER-2 a Remporté le Prix « NAB Technology Innovation Award » au NAB Show
Présent au NAB cette année avec des démonstrations UHD-TV HDR (High Dynamic Range) et HFR (High Frame Rate), le consortium 4EVER-2 a été récompensé pour ses travaux et ses résultats sur l'amélioration de la Qualité d'Expérience vidéo avec les technologies UHD-TV phase 2.
ATEME Etoffe son Support HDR en Intégrant la Technologie HDR enrichie de Technicolor
ATEME a annoncé étendre son support HDR en intégrant la technologie HDR enrichie de Technicolor dans sa solution TITAN. Cette intégration permet d'offrir de nouvelles fonctionnalités HDR aux fournisseurs de contenus, distributeurs et fournisseurs de services qui utilisent la technologie d'encodage ATEME.
ATEME et Intel définissent un Nouveau Standard de Densité dans le Domaine du Broadcast
ATEME a annoncé la disponibilité de sa nouvelle solution de transcodage haute qualité vidéo et haute densité basée sur la carte Intel® VCA (Visual Compute Accelerator), présentée pour la première fois au Mobile World Congress à Barcelone en février
ATEME Supporte Désormais la Technologie HDR Dolby Vision
ATEME a annoncé l'ajout de Dolby Vision au rang des technologies HDR compatibles avec sa solution TITAN, logiciel de transcodage vidéo pour des applications live et file. Avec la collaboration de studios majeurs, de fabricants de TV et chipsets de premier plan, ainsi que le support des associations Blu-ray Disc™, DVB, MPEG et UltraViolet™/DECE, les consommateurs peuvent désormais découvrir ce qui se fait de mieux en termes de contenu hollywoodien, au cinéma ou chez eux, grâce à Dolby Vision.
Participation à la Première Diffusion en France et en Europe d'un Spectacle Live en 4K-UHD
ATEME a annoncé avoir participé à la diffusion en direct et en Ultra Haute Définition (UHD) du ballet de l'Opéra de Vienne "Le Corsaire". En partenariat avec Arte, cette retransmission a été diffusée sur le bouquet satellite d'Eutelsat en France, Fransat, le 2 avril dernier.
Le TITAN Live d'ATEME au Cœur de la Première Chaîne 100% Native 4K d'AB Groupe
AB Groupe, acteur majeur du paysage audiovisuel en France, premier éditeur indépendant, avec 16 chaînes de télévision, sur les segments du documentaire, du divertissement et du cinéma, a sélectionné la solution TITAN Live d'ATEME pour diffuser en 4K-UHD sa nouvelle chaîne premium Ultra Nature.
ATEME rejoint l'Alliance for Open Media
ATEME a annoncé avoir rejoint le consortium Alliance for Open Media aux côtés d'acteurs globaux tels que Google, Intel, Microsoft ou encore Netflix. Cette organisation à but non-lucratif a pour ambition de définir et de développer des technologies qui répondent au besoin de disposer de standards ouverts pour la compression vidéo et la diffusion sur le web.
ATEME a réalisé l'Encodage en 4K-UHD HEVC de Huit Matches de Football pour l'Euro 2016
ATEME a été retenu par TF1 et M6 pour réaliser l'encodage en 4K-UHD HEVC (H.265) de huit matches de l'Euro 2016. Pour ce faire, ATEME a déployé une tête de réseau complète incluant ses encodeurs TITAN 4K Live, et fournit toutes les ressources nécessaires pour assurer un service de haute qualité entièrement sécurisé
1.3 Évènements postérieurs à la clôture
Arkena développe le transcodage dans le Cloud avec ATEME
ATEME a été choisi par Arkena, un des leaders européens des services médias, pour développer son service dernière génération de transcodage dans le cloud.
Nomination de Thierry Marre en tant que Directeur de la Recherche et Développement
ATEME à annonce la nomination, depuis le 1er septembre 2016, de Thierry Marre au poste de Directeur de la Recherche & Développement de la société. A ce titre, il sera notamment en charge de poursuivre la stratégie de mutation technologique vers des solutions logicielles et virtualisées.
IBC 2016 : le consortium 4EVER-2 présente ses recherches en matière d'UHD-TV phase 2
ATEME et ses partenaires 4EVER-2 poursuivent leurs études sur l'UHD-TV phase 2 et ont présenté leurs dernières recherches à l'IBC 2016 et les bénéfices de la télévision Ultra Haute Définition phase 2.
Eutelsat Lance Une Chaîne Ultra HD En High Dynamic Range
Eutelsat Communications à annonce le lancement, depuis le pôle audiovisuel HOTBIRD, d'une chaîne Ultra HD en HDR (High Dynamic Range) utilisant le standard HLG (Hybrid Log-Gamma), nouvelle norme HDR développée par la BBC et la NHK. Eutelsat s'est associé au projet collaboratif français 4EVER-2 qui travaille sur l'Ultra HD, ainsi qu'à ATEME et Samsung, pour faire découvrir lors de l'IBC l'effet spectaculaire produit par l'Ultra HD HDR.
Note 2 : Principes, règles et méthodes comptables
Les états financiers sont présentés en euros sauf indication contraire.
2.1 Principe d'établissement des comptes
Déclaration de conformité
La société ATEME a établi ses comptes consolidés conformément aux normes et interprétations publiées par l'International Accounting Standards Boards (IASB) et adoptées par l'Union Européenne à la date de préparation des états financiers, et ceci pour toutes les périodes présentées.
Ce référentiel, disponible sur le site de la Commission européenne (http://ec.europa.eu/internal\_market/accounting/ias\_fr.htm), intègre les normes
comptables internationales (IAS et IFRS), les interprétations du comité permanent d'interprétation (Standing Interpretations Committee – SIC) et du comité d'interprétation des normes d'informations financières internationales (International Financial Interpretations Committee – IFRIC).
Conformément aux dispositions du règlement européen 1606/2002 du 19 juillet 2002, les états financiers consolidés au 30 juin 2016 d'ATEME ont été établis en conformité avec la norme IAS 34 "Information financière intermédiaire" telle qu'adoptée par l'Union Européenne.
S'agissant de comptes résumés, ils n'incluent pas toute l'information requise par le référentiel IFRS pour la préparation des comptes consolidés. Ces notes doivent donc être complétées par la lecture des comptes consolidés IFRS d'ATEME publiés au titre de l'exercice clos au 31 décembre 2015.
Principe de préparation des états financiers
Les comptes consolidés de la Société ont été établis selon la méthode du coût historique à l'exception de certaines catégories d'actifs et passifs conformément aux dispositions édictées par les normes IFRS. Les catégories concernées sont mentionnées dans les notes suivantes.
L'hypothèse de la continuité de l'exploitation sur les 12 prochains mois, à compter du 30 juin 2016, a été retenue par le Conseil d'Administration compte-tenu des prévisions de flux de trésorerie de la société incluant notamment une progression du chiffre d'affaires et du pourcentage de marge brute, l'encaissement du CIR/CII 2015 (1,2 M€) et de subventions (0,7 M€) sur le deuxième semestre 2016.
Par ailleurs la Société indique qu'elle pourrait faire un recours complémentaire au factoring d'une partie de son poste client en cas de nécessité, et a entrepris des démarches afin d'obtenir des financements complémentaires sous forme de subventions ou d'avances remboursables.
La situation déficitaire de la Société au cours des exercices présentés est en lien avec son stade de développement :
- coûts de recherche et développement sur les projets en-cours liés à la technologie de compression vidéo H264,
- frais de déploiement commercial (lancements de nouveaux produits, expansion territoriale…).
Méthodes comptables
Les principes comptables retenus sont identiques à ceux utilisés pour la préparation des comptes consolidés IFRS annuels pour l'exercice clos au 31 décembre 2015, à
l'exception de l'application des nouvelles normes, amendements de normes et interprétations suivants adoptés par l'Union Européenne, d'application obligatoire pour la société au 1er janvier 2016 :
Normes, amendements de normes et interprétations applicables à partir de l'exercice ouvert au 1er janvier 2016
Les comptes consolidés semestriels condensés au 30 juin 2016 sont établis conformément à la norme IAS 34 "Information financière intermédiaire". A ce titre, ils doivent être lus conjointement avec les Etats Financiers Consolidés du Groupe 31 décembre 2015.
L'impact de l'adoption des nouvelles normes, interprétations et amendements aux normes existantes sur les états financiers du Groupe reste limité :
Améliorations annuelles des IFRS (Cycle 2010-2012) : -
- IFRS 2 Paiements fondés sur des actions ;
- IFRS 3 Paiements conditionnels ;
- IFRS 8 Secteurs opérationnels ;
- IFRS 13 Bases de conclusions ;
- IAS 24 Parties liées Principaux dirigeants ;
- IAS 16 et IAS 38 Réévaluation.
Améliorations annuelles des IFRS (Cycle 2012-2014) :
- IFRS 5 Actifs non courants détenus en vue de la vente ou activités abandonnées ;
- IFRS 7 Instruments financiers : Information à fournir ;
- IAS 19 Avantages du personnel ;
- IAS 34 Etats financiers intermédiaire.
Amendements
- IAS 19 Avantages au personnel : Contributions des salariés ;
- IAS 1 Premier volet de la « disclosure initiative » : matérialité, désagrégation des lignes du compte de résultat et du bilan, sous-totaux, ordre de présentation des notes annexes ;
- IAS 16 / IAS 38 Clarifications sur les modes d'amortissement acceptables ;
Normes et interprétations adoptées par l'Union Européenne mais non encore obligatoires pour les comptes semestriels 2016
ATEME a choisi de ne pas appliquer par anticipation les normes, interprétations et amendements adoptés par l'IASB et l'Union Européenne avant la date de clôture, ou non encore adoptées par l'Union Européenne, mais dont l'application anticipée aurait été possible, et qui rentrent en vigueur postérieurement à cette date. Il s'agit notamment des amendements à IAS 12 « comptabilisation d'actifs d'impôt différé au titre de pertes latentes » et à IAS 7 « initiative concernant les informations à fournir ». Ces normes, amendements et interprétations, compte tenu de l'analyse en cours, ne devraient pas avoir d'impact significatif sur les capitaux propres consolidés.
Il n'existe pas au 30 juin 2016 de normes, amendements et interprétations publiés par l'IASB, et d'application obligatoire en 2016, mais non encore approuvés au niveau européen (et dont l'application anticipée n'est pas possible au niveau européen).
Par ailleurs, ATEME n'a pas encore analysé l'impact des normes IFRS 15 « produits des activités ordinaires », IFRS 9 « instruments financiers », et IFRS 16 « locations », votées par l'IASB avec une 1ère application pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2018 pour IFRS 15 et IFRS 9, et à compter du 1er janvier 2019 pour IFRS 16. Ces normes n'ont pas encore été adoptées par la Commission Européenne (adoption prévue fin 2016 ou 2017, selon les normes), des points structurants sont en cours de discussion, et devraient faire l'objet d'amendements de l'IASB sur le 2ème semestre 2016.
Les autres règles et méthodes comptables appliquées dans les états financiers semestriels sont identiques à celles utilisées dans les comptes consolidés au 31 décembre 2015.
Principales Normes, amendements et interprétations non adoptées par l'Union Européenne mais non encore obligatoires pour les exercices ouverts à compter du 1 er janvier 2016
• Amendements à IFRS10, IFRS 12 and IAS 28 - Entités d'investissement : exemption d'établissement de comptes consolidés.
2.2 Utilisation de jugements et d'estimations
Pour préparer les états financiers conformément aux IFRS, des estimations, jugements et hypothèses ont été retenues par la Direction de la Société ; elles ont pu affecter les montants présentés au titre des éléments d'actif et de passif, les passifs éventuels à la date d'établissement des états financiers, et les montants présentés au titre des produits et des charges de l'exercice.
Ces estimations sont basées sur l'hypothèse de la continuité d'exploitation et sont établies en fonction des informations disponibles lors de leur établissement. Elles sont évaluées de façon continue sur la base d'une expérience passée ainsi que de divers autres facteurs jugés raisonnables qui constituent le fondement des appréciations de la valeur comptable des éléments d'actif et de passif. Les estimations peuvent être révisées si les circonstances sur lesquelles elles étaient fondées évoluent ou par suite de nouvelles informations. Les résultats réels pourraient différer sensiblement de ces estimations en fonction d'hypothèses ou de conditions différentes.
Dans le cadre de l'élaboration de ces comptes semestriels consolidés, les principaux jugements effectués par la direction ainsi que les principales hypothèses retenues sont les mêmes ceux appliqués lors de l'élaboration des états financiers clos le 31 décembre 2015 à savoir :
- Attribution de bons de souscriptions d'actions ou de bons de souscriptions de parts de créateurs d'entreprises aux salariés, dirigeants et aux prestataires extérieurs
- Reconnaissance des frais de développement à l'actif
- Dépréciation des stocks
- Dépréciation des créances clients
- Reconnaissance du chiffre d'affaires
- Provision pour risques et charges.
2.3 Changement de méthode comptable
ATEME n'a pas procédé à des changements de méthodes comptables au cours du 1er semestre 2016.
2.4 Périmètre et méthodes de consolidation
Filiales
Les filiales sont toutes les entités pour lesquelles la Société a le pouvoir de diriger les politiques financières et opérationnelles, ce pouvoir s'accompagnant généralement de la détention de plus de la moitié des droits de vote. Les filiales sont consolidées par intégration globale à compter de la date à laquelle la Société en acquiert le contrôle. Elles sont déconsolidées à compter de la date à laquelle le contrôle cesse d'être exercé.
Les transactions et les soldes intragroupe sont éliminés. Les états financiers de la filiale sont préparés sur la même période de référence que ceux de la Société mère, sur la base de méthodes comptables homogènes.
A la date de publication des états financiers consolidés semestriels, la Société détient les sociétés suivantes :
| Sociétés | Pays | Contrôle du Groupe en % |
Intérêt (en %) |
|---|---|---|---|
| ATEME SA | France | Société mère | |
| ATEME USA Inc | Etats Unis | 100 | 100 |
| ATEME Canada Inc | Canada | 100 | 100 |
| ATEME SINGAPOUR | Singapour | 100 | 100 |
| ATEME Japon KK | Japon | 100 | 100 |
Note 3 : Immobilisations incorporelles
Les projets dont les coûts de développement ont été activés concernent les projets Kyrion, TITAN File et TITAN Live pour les années 2010 à 2015. Il n'y a pas eu de constatation de pertes de valeur en application de la norme IAS 36.
| VALEURS BRUTES DES IMMOBILISATIONS INCORPORELLES (Montants en K€) |
Logiciels (location financement) |
Logiciels | Frais de développement |
En-cours | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Etat de la situation financière au 31 décembre 2015 | 68 | 485 | 3 204 | 987 | 4 744 |
| Capitalisation de frais de développement | 610 | 610 | |||
| Acquisition | 60 | 60 | |||
| Incidence des cours de change | 0 | ||||
| Etat de la situation financière au 30 juin 2016 | 68 | 546 | 3 204 | 1 597 | 5 414 |
| AMORTISSEMENTS | |||||
| Etat de la situation financière au 31 décembre 2015 | 68 | 273 | 2 338 | 0 | 2 679 |
| Augmentation | 66 | 261 | 327 | ||
| Diminution | 0 | ||||
| Etat de la situation financière au 30 juin 2016 | 68 | 339 | 2 599 | 0 | 3 006 |
| VALEURS NETTES COMPTABLES | |||||
| Au 31 décembre 2015 | 0 | 213 | 865 | 987 | 2 065 |
| Au 30 juin 2016 | (0) | 206 | 604 | 1 597 | 2 408 |
Note 4 : Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont principalement composées de matériels informatiques.
Il n'y a pas eu de constatation de pertes de valeur en application de la norme IAS 36 en application des règles décrites dans les notes aux états financiers consolidés clos au 31 décembre 2015.
| VALEURS BRUTES DES IMMOBILISATIONS CORPORELLES (Montants en K€) |
Installations et agencements |
Matériel de bureau, informatique, mobilier |
Matériel de bureau, informatique et mobilier (location financement) |
Matériel de transport |
Avances et acomptes |
Total | Dont Location financement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Etat de la situation financière au 31 décembre 2015 | 692 | 3 274 | 936 | 7 | 0 | 4 909 | 936 |
| Acquisition | 14 | 405 | 340 | 759 | |||
| Cession/ Mise au rebut | (2) | (2) | |||||
| Incidence des cours de change | 0 | (1) | (1) | ||||
| Etat de la situation financière au 30 juin 2016 | 707 | 3 675 | 936 | 7 | 340 | 5 664 | 936 |
| AMORTISSEMENTS | |||||||
| Etat de la situation financière au 31 décembre 2015 | 128 | 2 149 | 604 | 7 | 0 | 2 888 | 604 |
| Augmentation | 39 | 326 | 50 | 415 | 50 | ||
| Diminution | (2) | (2) | |||||
| Incidence des cours de change | 0 | (2) | (2) | ||||
| Etat de la situation financière au 30 juin 2016 | 167 | 2 472 | 654 | 7 | 0 | 3 299 | 654 |
| VALEURS NETTES COMPTABLES | |||||||
| Au 31 décembre 2015 | 565 | 1 124 | 332 | 0 | 0 | 2 021 | 332 |
| Au 30 juin 2016 | 540 | 1 203 | 282 | 0 | 340 | 2 365 | 282 |
Note 5 : Autres actifs financiers non courants
| AUTRES ACTIFS FINANCIERS (Montants en K€) |
30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Prêts | 153 | 138 |
| Dépôts de garanties | 118 | 116 |
| Contrat de liquidité - Solde | 112 | 102 |
| Créances Nantissements | 50 | 50 |
| Réserves de financement Cautions Factor | 75 | 319 |
| Total autres actifs financiers non courants | 508 | 725 |
Les dépôts de garanties concernent principalement les dépôts versés dans le cadre des baux commerciaux signés.
Note 6 : Stocks
| STOCKS (Montants en K€) |
30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Stocks de matières premières | 414 | 351 |
| En-cours de production Biens et Services | 769 | 530 |
| Stocks de marchandises | 3 424 | 3 163 |
| Total brut des stocks | 4 607 | 4 044 |
| Dépréciation des stocks de matières premières | (215) | (211) |
| Dépréciation des stocks de marchandises | (600) | (468) |
| Total dépréciation des stocks | (815) | (679) |
| Total net des stocks | 3 792 | 3 366 |
Note 7 : Créances
7.1 Créances clients
| CLIENTS ET COMPTES RATTACHES (Montants en K€) |
30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés Dépréciation des clients et comptes |
7 954 | 9 544 |
| rattachés | (165) | (108) |
| Total net des clients et comptes rattachés | 7 789 | 9 436 |
Créances clients par échéance
| 30/06/2016 | 31/12/2015 | |
|---|---|---|
| Part non échu | 4 066 | 5 292 |
| Echu à moins de 90 jours | 2 515 | 3 009 |
| Echu entre 90 jours et six mois | 774 | 888 |
| Echu entre six mois et douze mois | 298 | 76 |
| Echu au-delà de douze mois | 302 | 280 |
| Total clients et comptes rattachés | 7 954 | 9 545 |
7.2 Autres créances
| AUTRES CREANCES (Montants en K€) |
30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Crédit d'impôt recherche | 1 816 | 2 054 |
| Autres crédits d'impôts | 49 | 104 |
| Taxe sur la valeur ajoutée | 878 | 731 |
| Personnel et comptes rattachés | 9 | 20 |
| Fournisseurs débiteurs | 21 | 16 |
| Etat, autres créances | 306 | 82 |
| Charges constatées d'avance | 446 | 325 |
| Divers | 6 | 4 |
| Total autres créances | 3 532 | 3 336 |
Note 8 : Valeurs mobilières de placement et trésorerie
| TRESORERIE ET EQUIVALENTS DE TRESORERIE (Montants en K€) |
30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Comptes bancaires | 2 056 | 3 217 |
| Comptes à terme (1) | 1 011 | 1 008 |
| Total trésorerie et équivalents de trésorerie | 3 068 | 4 225 |
Note 9 : Actifs et passifs financiers et effets sur le résultat
Les actifs et passifs de la Société sont évalués de la manière suivante au 31 décembre 2015 et au 30 juin 2016 :
| (Montants en K€) | 30/06/2016 | Valeur - état de situation financière selon IAS 39 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rubriques au bilan | Valeur Etat de Situation financière |
Juste Valeur | Juste-valeur par le compte de résultat |
Prêts et créances |
Dettes au coût amorti |
Instruments non financiers |
| Actifs financiers non courants | 508 | 508 | 508 | |||
| Clients et comptes rattachés | 7 789 | 7 789 | 7 789 | |||
| Autres créances | 27 | 27 | 27 | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 3 068 | 3 068 | 3 068 | 0 | ||
| Total des rubriques relevant d'un poste d'actif |
11 393 | 11 393 | 3 068 | 8 325 | 0 | 0 |
| Dettes financières courantes | 806 | 806 | 806 | |||
| Dettes financières non courantes | 3 910 | 3 910 | 3 910 | |||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 466 | 4 466 | 4 466 | |||
| Autres passifs courants | 740 | 740 | 740 | |||
| Total des rubriques relevant d'un poste de passif |
9 922 | 9 922 | 0 | 0 | 9 922 | 0 |
| (Montants en K€) | 31/12/2015 | Valeur - état de situation financière selon IAS 39 | Instruments | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rubriques au bilan | Valeur Etat de Situation financière |
Juste Valeur | Juste-valeur par le compte de résultat |
Prêts et créances |
Dettes au coût amorti |
non financiers |
| Actifs financiers non courants | 725 | 725 | 725 | |||
| Clients et comptes rattachés | 9 436 | 9 436 | 9 436 | |||
| Autres créances | 2 217 | 2 217 | 2 217 | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 4 225 | 4 225 | 4 225 | 0 | ||
| Total des rubriques relevant d'un poste d'actif |
16 603 | 16 603 | 4 225 | 12 378 | 0 | 0 |
| Dettes financières courantes | 939 | 939 | 939 | |||
| Dettes financières non courantes | 4 229 | 4 229 | 4 229 | |||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 754 | 3 754 | 3 754 | |||
| Autres passifs courants | 309 | 309 | 309 | |||
| Total des rubriques relevant d'un poste de passif |
9 230 | 9 230 | 0 | 0 | 9 230 | 0 |
| (Montants en K€) | Impacts compte de résultat au 30 juin 2015 |
Impacts compte de résultat au 30 juin 2016 |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| Intérêts | Variation de juste valeur |
Intérêts | Variation de juste valeur |
||
| Actifs | |||||
| Actifs en juste valeur par résultat | |||||
| Prêts et créances | |||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | |||||
| Passifs | |||||
| Passifs évalués au coût amorti : emprunts auprès | |||||
| des établissements bancaires | 13 | 26 | |||
| Passifs évalués au coût amorti : emprunts obligataires |
|||||
| Passifs évalués au coût amorti : avances | 38 | 52 |
Note 10 : Capital
Capital émis
| COMPOSITION DU CAPITAL SOCIAL | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Capital (en Keuros) | 1 411 | 1 411 |
| Nombre d'actions | 10 077 883 | 10 077 883 |
| dont Actions ordinaires | 10 077 883 | 10 077 883 |
| Valeur nominale (en euros) | 0,14 € | 0,14 € |
Aucune variation de capital n'est intervenue au cours du 1er semestre 2016.
Distribution de dividendes
La société n'a procédé à aucune distribution de dividendes au cours du 1er semestre 2016.
Gestion du capital
La politique du Groupe consiste à maintenir une base de capital solide, afin de préserver la confiance des investisseurs, des créanciers et de soutenir le développement futur de l'activité.
Note 11 : Bons de souscriptions d'actions et bons de souscriptions d'actions de parts de créateurs d'entreprise
Stock-Options (« SO »)
Le tableau ci-dessous récapitule les données relatives aux plans d'options émis ainsi que les hypothèses retenues pour la valorisation selon IFRS2 :
| Hypothèses retenues - calcul de la juste valeur selon IFRS 2 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Date | Type | Nombre de bons émis |
Nombre d'options caducs |
Nombre d'options en circulation |
Nombre maximum d'actions à émettre |
Prix de souscripion par action en € |
Durée d'exercice |
Volatilité | Taux sans risques |
Valorisation totale IFRS2 (Black&Scholes) à la date d'attribution |
| CA du 11 février 2009* | SO2008 | 15 000 | 15 000 | 0 | 0 | 5,55 € | 7 ans | 59,60% | 3,13% | 66 083 € |
| CA du 13 mai 2009* | SO2008 | 10 000 | 10 000 | 0 | 0 | 5,55 € | 7 ans | 59,60% | 3,02% | 43 947 € |
| CA du 4 mai 2010 | SO2010 | 152 000 | 60 000 | 92 000 | 92 000 | 5,60 € | 7 ans | 55,70% | 2,46% | 632 822 € |
| Ca du 11 mai 2011 | SO2011 | 42 000 | 2 000 | 40 000 | 40 000 | 5,60 € | 7 ans | 52,22% | 2,90% | 170 365 € |
| CA du 7 mars 2013 | SO2011 | 92 400 | 22 500 | 69 900 | 69 900 | 5,60 € | 7 ans | 47,75% | 1,00% | 336 439 € |
| CA du 7 mars 2013 | SO2013 | 117 500 | 67 500 | 50 000 | 50 000 | 5,60 € | 7 ans | 47,75% | 1,00% | 427 831 € |
| CA du 24 mars 2014 | SO2013 | 92 500 | 22 000 | 70 500 | 70 500 | 5,60 € | 7 ans | 46,15% | 1,00% | 329 640 € |
| CA du 20 janvier 2016 | SO2014 | 80 000 | 0 | 80 000 | 80 000 | 4,00 € | 8 ans | 35,50% | 0,95% | 104 958 € |
| CA du 4 mai 2016 | SO2014 | 30 000 | 0 | 30 000 | 30 000 | 3,75 € | 8 ans | 35,50% | 0,54% | 39 871 € |
| Au 30 juin 2016 | 631 400 | 199 000 | 432 400 | 432 400 |
*Les plans du 11 février 2009 et du 13 mai 2009 sont devenus caduques au cours de la période.
Bons de souscriptions de parts de créateurs d'entreprises (« BSPCE » ou « BCE »)
Le plan existant au 31 décembre 2015 est devenu caduque au cours de la période.
Détail de la charge comptabilisée selon la norme IFRS 2 au 30 juin 2015 et au 30 juin 2016
| 30/06/2015 | 30/06/2016 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Type | Date d'Octroi | Nombre d'options en circulation |
Cout probabilisé du plan |
Charge cumulée à l'ouverture |
Charge de la période |
Charge cumulée au 30/06/2015 |
Nombre d'options en circulation |
Cout probabilisé du plan |
Charge cumulée à l'ouverture |
Charge de la période |
Charge cumulée au 30/06/2016 |
| SO2008 | CA du 11 février 2009 | 4 000 | 18 272 € | 18 272 € | 0 € | 18 272 € | 0 | 18 272 € | 18 272 € | 0 € | 18 272 € |
| SO2008 | CA du 13 mai 2009 | 10 000 | 43 947 € | 43 947 € | 0 € | 43 947 € | 0 | 43 947 € | 43 947 € | 0 € | 43 947 € |
| SO2010 | CA du 4 mai 2010 | 92 000 | 568 551 € | 568 551 € | 0 € | 568 551 € | 92 000 | 568 551 € | 568 551 € | 0 € | 568 551 € |
| SO2011 | Ca du 11 mai 2011 | 42 000 | 170 365 € | 164 991 € | 5 374 € | 170 365 € | 40 000 | 170 365 € | 170 365 € | 0 € | 170 365 € |
| SO2011 | CA du 7 mars 2013 | 78 900 | 292 745 € | 219 827 € | 22 741 € | 242 568 € | 69 900 | 292 745 € | 262 181 € | 16 507 € | 278 688 € |
| SO2013 | CA du 7 mars 2013 | 90 000 | 427 831 € | 315 380 € | 5 149 € | 320 529 € | 50 000 | 427 831 € | 303 780 € | 11 140 € | 314 920 € |
| SO2013 | CA du 24 mars 2014 | 89 500 | 329 640 € | 131 633 € | 64 181 € | 195 814 € | 70 500 | 329 640 € | 184 485 € | 23 677 € | 208 162 € |
| SO2014 | CA du 20 janvier 2016 | 80 000 | 104 958 € | 0 € | 36 672 € | 36 672 € | |||||
| SO2014 | CA du 4 mai 2016 | 30 000 | 39 871 € | 0 € | 8 403 € | 8 403 € | |||||
| Total - SO | 406 400 | 1 851 352 € | 1 462 602 € | 97 445 € | 1 560 047 € | 432 400 | 1 996 181 € | 1 551 582 € | 96 399 € | 1 647 981 € |
Note 12 : Emprunts et dettes financières
| DETTES FINANCIERES COURANTES ET NON COURANTES (Montant en K€) |
30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|
| Dettes financières - location financement | 224 | 271 |
| Avance remboursable | 3 029 | 3 149 |
| Emprunts auprès des établissements de crédits | 657 | 808 |
| Dettes financières non courantes | 3 910 | 4 229 |
| Avance Compte courant Actionnaires | ||
| Dettes financières - location financement | 95 | 93 |
| Avance remboursable | 333 | 371 |
| Emprunts auprès des établissements de crédit | 375 | 472 |
| Concours bancaires courants | 4 | 2 |
| Dettes financières courantes | 806 | 939 |
| Total dettes financières | 4 716 | 5 168 |
| Dont part à - 1 an | 806 | 939 |
| Dont part de 1 à 5 ans | 2 982 | 3 301 |
| Dont part à plus de 5 ans | 928 | 928 |
Les échéanciers de règlement des emprunts en cours à la clôture sont respectés.
La Société n'a pas obtenu de nouvelle avance remboursable au cours du 1er semestre 2016 ni reçu de versements complémentaires au titre des avances existantes.
Note 13 : Engagements envers le personnel
Les engagements envers le personnel sont constitués de la provision pour indemnités de fin de carrière, évaluée sur la base des dispositions prévues par la convention collective applicable, à savoir la convention collective SYNTEC.
Cet engagement concerne uniquement les salariés relevant du droit français. Les principales hypothèses actuarielles utilisées pour l'évaluation des indemnités de départ à la retraite sont les suivantes :
| HYPOTHESES ACTUARIELLES | 30/06/2016 | 31/12/2015 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cadres | Non cadres | Cadres | Non cadres | |||
| Age de départ à la retraite | Départ volontaire (65-67 ans) | |||||
| Conventions collectives | SYNTEC | SYNTEC | ||||
| Taux d'actualisation (IBOXX Corporates AA ) |
1,59% | 2,03% | ||||
| Table de mortalité | INSEE 2015 | INSEE 2015 | ||||
| Taux de revalorisation des salaires | 2,00% | 2,00% | ||||
| Taux de turn-over | Fort | Fort | ||||
| Taux de charges sociales | 47% | 43% | 47% | 43% |
La provision pour engagement de retraite a évolué de la façon suivante :
| Engagement de | |||
|---|---|---|---|
| Montants en K€ | retraites | ||
| Au 31 décembre 2015 | 387 | ||
| Coûts des services passés | 23 | ||
| Coûts financiers | 4 | ||
| Ecarts actuariels | -17 | ||
| Au 30 juin 2016 | 397 |
Note 14 : Provisions
Aucune évolution significative n'est à constater sur le premier semestre 2016 par rapport aux comptes consolidés annuels clos au 31 décembre 2015.
Litiges et passifs
La société peut être impliquée dans des procédures judiciaires, administratives ou réglementaires dans le cours normal de son activité. Une provision est enregistrée par la société dès lors qu'il existe une probabilité suffisante que de tels litiges entraîneront des coûts à la charge de la société.
Litiges prud'homaux
Les montants provisionnés sont évalués, au cas par cas, en fonction des risques estimés encourus à date par la société, sur la base des demandes, des obligations légales et des positions des avocats.
Note 15 : Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires de la Société est composé essentiellement de la commercialisation de produits (décodeurs, encodeurs…) et de solutions destinées à l'acquisition, le traitement et la transmission de l'information.
Le chiffre d'affaires par zone géographique pour le 1er semestre 2016 et le 1er semestre 2015 est le suivant :
| 30/06/2016 | 30/06/2015 | |
|---|---|---|
| EMEA | 8 139 | 6 792 |
| USA Canada | 4 148 | 2 814 |
| Amérique Latine | 1 466 | 1 477 |
| Asie Pacifique | 1 230 | 1 246 |
| Total du chiffre d'affaires par zone géographique |
14 983 | 12 329 |
Note 16 Détails des charges et produits par fonction
16.1 Coûts des ventes
| COÛT DES VENTES (Montants en K€) |
30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Achats de marchandises | (5 974) | (5 202) |
| Charges de personnel | (745) | (735) |
| Charges indirectes de production | (454) | (216) |
| Frais de transports | (233) | (193) |
| Coûts des ventes | (7 406) | (6 346) |
16.2 Recherche et Développement
| RECHERCHE ET DEVELOPPEMENT (Montants en K€) |
30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Charges de personnel | (2 876) | (3 022) |
| Amortissement des immobilisations | (288) | (223) |
| Amortissement des frais de R&D capitalisés | (261) | (277) |
| Honoraires | (148) | (135) |
| Taxes et formation | (127) | (47) |
| Locations | (110) | (163) |
| Divers | (109) | (67) |
| Autres achats et fournitures | (90) | (43) |
| Déplacements, Missions et Réceptions | (67) | (27) |
| Entretien et réparations | (50) | (17) |
| Paiement fondés sur des actions | (18) | (33) |
| Capitalisation des frais de R&D | 690 | 361 |
| Frais de Recherche et Développement | (3 454) | (3 693) |
| Crédit d'impôt recherche et Crédit impot innovation | 521 | 634 |
| Subventions | 293 | 286 |
| Subventions | 815 | 920 |
| Total Frais de recherche et developpement | (2 640) | (2 773) |
16.3 Frais de marketing et ventes
| FRAIS DE MARKETING ET VENTES (Montants en K€) |
30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Charges de personnel | (3 849) | (3 729) |
| Frais de déplacements | (800) | (783) |
| Salons | (275) | (355) |
| Honoraires | (201) | (184) |
| Taxes et formation | (172) | (64) |
| Locations | (150) | (221) |
| Autres achats et fournitures | (122) | (59) |
| Divers | (106) | (40) |
| Dotations aux amortissements et provisions | (97) | (74) |
| Paiement fondés sur des actions | (72) | (53) |
| Entretien et réparations | (68) | (23) |
| Frais Marketing et ventes | (5 914) | (5 587) |
16.4 Frais généraux et administratifs
| FRAIS GENERAUX ET ADMINISTRATIFS (Montants en K€) |
30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Charges de personnel | (487) | (478) |
| Honoraires | (25) | (30) |
| Contribution à la valeur ajoutée | (65) | (78) |
| Frais de déplacements | (26) | (18) |
| Dotation aux amortissements et provisions | (24) | (19) |
| Locations | (18) | (36) |
| Divers | (7) | 11 |
| Paiement fondés sur des actions | (4) | (7) |
| Frais généraux et administratifs | (655) | (654) |
Note 17 : Effectifs
| EFFECTIFS | 30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Coût des ventes | 24 | 23 |
| Recherche et développement | 70 | 74 |
| Marketing et vente | 61 | 55 |
| Frais généraux | 12 | 14 |
| Total des effectifs au 30 juin | 167 | 166 |
| dont prestataires | 26 | 24 |
Note 18 : Produits et charges financiers, nets
| PRODUITS ET CHARGES FINANCIERS (Montants en K€) |
30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Coût amorti de l'emprunt | (78) | (51) |
| Autres charges financières | (2) | (49) |
| Produits financiers | 8 | 4 |
| (Pertes) et gains de change | 64 | 589 |
| Total produits et charges financiers | (9) | 493 |
Les charges financières sont constituées essentiellement de la désactualisation des avances remboursables, des intérêts sur les contrats de locations financements. Les pertes et gains de change s'expliquent principalement par les ventes en USD.
Note 19 : Impôts sur les bénéfices
Sur la base des mêmes règles que celles du 31 décembre 2015, le Groupe n'a pas reconnu d'impôts différés actif au 30 juin 2016.
Note 20 : Parties liées
Les transactions avec les sociétés liées se sont poursuivies sur les mêmes bases qu'en 2015 sans évolution significative, hormis les prestations fournies par le cabinet EDELIN qui se sont arrêtées en mars 2016.
Note 21 : Résultat par action
| RESULTAT DE BASE PAR ACTION (Montants en euros) |
30/06/2016 | 30/06/2015 |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice (en K€) | (1 640) | (2 538) |
| Nombre moyen pondéré d'actions en circulation | 10 077 883 | 10 077 883 |
|---|---|---|
| Résultat de base par action (€/action) | (0,16) | (0,25) |
| Résultat dilué par action (€/action) | (0,16) | (0,25) |
|---|---|---|
| Nombre d'actions | 10 524 283 | 10 518 383 |
| Bons de souscriptions des parts de créateurs d'entreprise |
0 | 34 100 |
| Stock-options | 446 400 | 406 400 |
| Nombre moyen pondéré d'actions en circulation | 10 077 883 | 10 077 883 |
Le résultat de base par action est calculé en divisant le résultat net revenant aux actionnaires de la Société par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de l'exercice.
Les instruments donnant droit au capital de façon différée (BSA, BSPCE et obligations convertibles) sont considérés comme anti dilutifs car ils induisent une augmentation
du résultat par action. Ainsi le résultat dilué par action est identique au résultat de base par action.
Note 22: Engagements hors bilan
Les engagements hors bilan existants au 31 décembre 2015 n'ont pas évolué de façon significative sur la période.
4. RAPPORT D'EXAMEN LIMITE DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR LES COMPTES CONSOLIDES RESUMES SEMESTRIELS ETABLIS SELON LES NORMES IFRS TELLES QU'ADOPTEES DANS L'UNION EUROPEENNE
Aux Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société Ateme, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2016, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité de votre conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1. Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 – norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
2. Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Paris et Paris-La Défense, le 29 septembre 2016
Les Commissaires aux Comptes
BENOIT LAHAYE AUDIT ET ASSOCIES BL2A
ERNST & YOUNG Audit
Benoit LAHAYE
Franck SEBAG