AI assistant
Atari S.A. — Interim / Quarterly Report 2010
Jan 10, 2011
1123_ir_2011-01-10_25a6af26-1de7-4bfc-9e29-5841b1c08844.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Société anonyme au capital de 23 886 590 euros Siège social : 1 place Verrazzano, 69252 Lyon Cedex 09 – France 341 699 106 RCS Lyon
RAPPORT SEMESTRIEL 1 er semestre 2010-2011
(6 mois clos le 30 septembre 2010)
HY 2010-2011 Financial Report 1
SOMMAIRE
| SOMMAIRE 2 |
|---|
| ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS INTERMEDIAIRES RÉSUMÉS 3 |
| COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ 3 |
| ÉTAT DE RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ 4 |
| ÉTAT CONSOLIDÉ DE LA SITUATION FINANCIÈRE 5 |
| TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS 6 |
| VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS 7 |
| NOTE 1 – BASE DE PRÉPARATION DE L'INFORMATION INTERMÉDIAIRE 8 |
| NOTE 2 – FAITS CARACTÉRISTIQUES DE LA PÉRIODE 10 |
| NOTE 3 – INFORMATION SECTORIELLE 12 |
| NOTE 4 – GOODWILL 13 |
| NOTE 5 – IMMOBILISATIONS INCORPORELLES 14 |
| NOTE 6 – CAPITAUX PROPRES 15 |
| NOTE 7 – ENDETTEMENT 15 |
| NOTE 8 – FRAIS DE RECHERCHE ET DEVELOPPEMENT 17 |
| NOTE 9 – PAIEMENTS EN ACTIONS 17 |
| NOTE 10 – COÛTS DE RESTRUCTURATION 18 |
| NOTE 11 – RÉSULTAT FINANCIER 19 |
| NOTE 12 – ACTIVITES NON POURSUIVIES 19 |
| NOTE 13 – PASSIFS EVENTUELS 20 |
| NOTE 14 – ENGAGEMENTS HORS BILAN 21 |
| NOTE 15 – PARTIES LIÉES 21 |
| NOTE 16 – EVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLOTURE 22 |
| INFORMATIONS RELATIVES A LA GESTION ET AUX ETATS FINANCIERS 24 |
| ANNEXES A L'ANALYSE DES ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS 33 |
| ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 34 |
| RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2010/2011 35 |
ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS INTERMEDIAIRES RÉSUMÉS
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
| Notes | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 | |
|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | (6 mois) | (6 mois) *** | |
| Produit des activités ordinaires | Note 3 | 29,6 | 68,5 |
| Coût des ventes | -13,1 | -32,7 | |
| Marge brute | 16,5 | 35,8 | |
| Frais de recherche et développement | Note 8 | -11,7 | -35,9 |
| Frais marketing et commerciaux | -4,2 | -10,1 | |
| Frais généraux et administratifs | -8,1 | -7,5 | |
| Paiement en actions* | Note 9 | -1,0 | -2,2 |
| Résultat opérationnel courant | -8,5 | -19,9 | |
| Coûts de restructuration | Note | -0,7 | -2 |
| 10 | |||
| RESULTAT OPERATIONNEL | Note 3 | -9,2 | -21,9 |
| Coût de l'endettement financier | Note | -0,7 | -4,8 |
| 11 | |||
| Autres produits et charges financiers | Note | 0,7 | -2,3 |
| 11 | |||
| Impôt sur les résultats | - | 0,1 | |
| RESULTAT DES ACTIVITES POURSUIVIES | -9,2 | -28,9 | |
| Résultat des activités non poursuivies | - | 1,9 | |
| RESULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDE | -9,2 | -27 | |
| Intérêts minoritaires | - | 3,8 | |
| RESULTAT NET (Part du Groupe) | -9,2 | -23,2 | |
| Résultat net par action (en euros) | |||
| Activités poursuivies et non poursuivies | |||
| -de base | -0,38 | -1,77 | |
| -dilué | -0,38 | -1,77 | |
| Activités poursuivies (**) | |||
| -de base | -0,38 | -2,2 | |
| -dilué | -0,38 | -2,2 | |
| Nombre moyen pondéré de titres en circulation (*) | 23 886 590 | 13 141 757 | |
| Nombre moyen pondéré et dilué de titres en circulation (*) | 23 886 590 | 13 141 757 | |
(*) Charge associée aux options de souscription d'actions, actions gratuites et bonus d'encouragement »par paiement en actions.
(**) Le résultat net par action au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2009 tient compte du retraitement effectué sur le compte de résultat consolidé conformément à l'application de la norme IFRS5.
(***) En application de la norme IFRS5, le compte de résultat au 30 septembre 2009 a été retraité de manière à présenter les activités non poursuivies (Distribution Europe et Distribution Asie) sur une ligne séparée.
ÉTAT DE RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 (6 mois) |
30 sept. 2009 (6 mois) |
|---|---|---|
| RESULTAT NET DE L'ENSEMBLE CONSOLIDE | -9,2 | -27,0 |
| Eléments directement reconnus en capitaux propres : | ||
| Variation de l'écart de conversion Total du résultat directement reconnu en capitaux propres |
0,6 0,6 |
-1,6 -1,6 |
| RESULTAT GLOBAL | -8,6 | -28,6 |
| Dont : Part revenant au Groupe Part revenant aux minoritaires |
-8,6 - |
-24,8 -3,8 |
ÉTAT CONSOLIDÉ DE LA SITUATION FINANCIÈRE
| (en millions d'euros) Notes |
30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|---|
| Goodwill Note 4 |
23,0 | 24,5 |
| Immobilisations incorporelles Note 5 |
36,2 | 31,3 |
| Immobilisations corporelles | 3,5 | 4,0 |
| Actifs financiers non courants | 3,3 | 3,2 |
| Actifs non courants | 66,0 | 63 |
| Stocks | 2,1 | 2,4 |
| Clients et comptes rattachés | 4,5 | 9,8 |
| Actifs d'impôts exigibles | 0,7 | 0,7 |
| Autres actifs courants | 4,7 | 5,5 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 7,3 | 10,3 |
| Actifs détenus en vue de la vente | - | - |
| Actifs courants | 19,3 | 28,7 |
| Total actif | 85,3 | 91,7 |
| Capital Note 6 |
23,9 | 21,1 |
| Primes d'émission Réserves consolidées |
255,3 -286,7 |
258,1 -277,4 |
| Capitaux propres (part du Groupe) | -7,5 | 1,8 |
| Intérêts minoritaires | 0,1 | 0,1 |
| Capitaux propres de l'ensemble consolidé | -7,4 | 1,9 |
| Provisions pour risques et charges non courantes | - | - |
| Dettes financières non courantes Note 7 |
5,7 | 10,9 |
| Impôts différés passifs | 0,7 | 0,7 |
| Autres passifs non courants | 11 | 12,7 |
| Passifs non courants | 17,4 | 24,3 |
| Provisions pour risques et charges courantes | 6,8 | 7,7 |
| Dettes financières courantes Note 7 |
27,4 | 8,6 |
| Dettes fournisseurs | 23,8 | 28,1 |
| Dettes d'impôts exigibles | 0,4 | 0,5 |
| Autres passifs courants | 16,9 | 20,6 |
| Passifs détenus en vue de la vente | - | - |
| Passifs courants | 75,3 | 65,5 |
| Total passif | 85,3 | 91,7 |
TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009* |
|---|---|---|
| Résultat net de l'ensemble consolidé | -9,2 | -27 |
| Résultat des activités non poursuivies | - | -1,9 |
| Charges et produits sans effet sur la trésorerie | ||
| Dotation (reprise) aux amortissements et sur provisions sur actifs non courants | 5,0 | 24,4 |
| Produits (charges) lié(e)s aux stocks options et assimilés | 1,0 | 2,2 |
| Autres | 0,6 | 1,9 |
| Coût de l'endettement financier | 0,7 | 4,8 |
| Charges d'impôts (exigible et différée) | -0,0 | -0,1 |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôts | -1,9 | 4,3 |
| Impôts versés | ||
| Variation du besoin en fonds de roulement | ||
| Stocks | 0,3 | -0,1 |
| Créances clients | 5,6 | 12,9 |
| Dettes fournisseurs | -5,1 | 16,3 |
| Autres actifs et passifs courants | -4,9 | -2,2 |
| Flux nets de trésorerie utilisés par l'activité - Activités non poursuivies | - | -32,5 |
| Flux nets de trésorerie utilisés par l'activité - Activités poursuivies | -6,0 | 31,2 |
| Décaissements sur acquisition ou augmentation | ||
| Immobilisations incorporelles | -9,6 | -12,2 |
| Immobilisations corporelles | -0,2 | -0,2 |
| Actifs financiers non courants | -0,1 | -0,1 |
| Encaissements sur cession ou remboursement | ||
| Immobilisations incorporelles | - | - |
| Immobilisations corporelles | - | 0,2 |
| Actifs financiers non courants | 0,1 | 1,5 |
| Flux nets de trésorerie utilisés par les opérations d'investissement - Activités non poursuivies |
- | 22 |
| Flux nets de trésorerie utilisés par les opérations d'investissement - Activités | ||
| poursuivies | -9,8 | -10,8 |
| Fonds nets reçus par : | ||
| Augmentation de capital | - | - |
| Emission des Oranes | - | - |
| Augmentation des dettes financières | 14,0 | 19,6 |
| Fonds nets décaissés par : | ||
| Intérêts et frais financiers nets versés | -0,4 | -0,8 |
| Diminution des dettes financières | -0,6 | -27 |
| Cessions (rachats) net(te)s d'actions auto-détenues | -0,2 | - |
| Flux nets de trésorerie dégagés par les opérations de financement - Activités | - | -5,3 |
| non poursuivies Flux nets de trésorerie dégagés par les opérations de financement - Activités |
||
| poursuivies | 12,8 | -8,2 |
| Incidence des variations du cours des devises | 0,0 | -0,1 |
| Variation de la trésorerie nette | -3,0 | -3,7 |
| TRESORERIE : | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009* |
| Solde à l'ouverture | 10,3 | 21,2 |
| Solde à la clôture (a) | 7,3 | 17,5 |
| Variation | -3,0 | -3,7 |
| (a) dont : | ||
| Disponibilités | ||
| Activité non poursuivies | - | - |
| Activité poursuivies | 7,3 | 17,3 |
| Valeurs mobilières de placement | ||
| Activité non poursuivies | - | - |
| Activité poursuivies | - | 0,2 |
| Total | 7,3 | 17,5 |
* En application de la norme IFRS5, le tableau de flux de trésorerie au 30 septembre 2009 a été retraité de manière à présenter les activités non poursuivies (Distribution Europe et Distribution Asie) sur une ligne séparée.
VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
La variation des capitaux propres consolidés s'établit ainsi :
| (en millions d'euros) | Capital | Primes d'émis sion |
Titres auto détenus |
Réserves conso lidées |
Ecarts de conver sion |
Capitaux propres, part groupe |
Mino ritaires |
Capitaux propres de l'ensemble consolidé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Solde au 1er avril 2009 | 12,9 | 224,3 | -0,1 | -238,6 | -11,8 | -13,3 | 8,8 | -22,1 |
| Résultat de la période Variation de l'écart de conversion |
-23,2 | -1,6 | -23,2 -1,6 |
-3,8 | -27 -1,6 |
|||
| Résultat global du 1er sem. 2008 |
-23,2 | -1,6 | -24,8 | -3,8 | -28,6 | |||
| Augmentation de capital Exercice de BSA Paiement en actions Acquisition de Cryptic studios (3) |
0,4 | -0,3 | 2,2 -2,6 |
0,1 2,2 -2,6 |
0,1 2,2 -2,6 |
|||
| Cession de 66% de Distribution Partners (4) |
5,4 | -5,4 | - | 12,7 | 12,7 | |||
| Solde au 30 septembre 2009 | 13,3 | 224 | -0,1 | -256,8 | -18,8 | -38,4 | 0,1 | -38,4 |
| Résultat de la période Variation de l'écart de conversion Résultat global du 2ème sem. 2009 |
3,8 3,8 |
-1,1 -1,1 |
3,8 -1,1 2,7 |
3,8 -1,1 2,7 |
||||
| Augmentation de capital (1) Exercice de BSA Emission des Oranes (2) |
7,6 0,2 |
19,8 0,3 14,3 |
27,4 0,5 14,3 |
27,4 0,5 14,3 |
||||
| Paiement en actions Acquisition de Cryptic studios (3) Cession de 66% de Distribution Partners |
-3,8 -0,6 -1,6 |
1,5 | -3,8 -0,6 -0,1 |
-3,8 -0,6 -0,1 |
||||
| Autres | -0,2 | -0,2 | -0,2 | |||||
| Solde au 31 mars 2010 | 21,1 | 258,4 | -0,1 | -259,2 | -18,4 | 1,8 | 0,1 | 1,9 |
| Résultat de la période Variation de l'écart de conversion Résultat global du 1er sem. 2010 |
-9,2 -1,1 -10,3 |
0,6 0,6 |
-9,2 -0,5 -9,7 |
-9,2 -0,5 -9,7 |
||||
| Augmentation de capital Exercice de BSA Paiement en actions Acquisition de Cryptic studios (3) Autres |
2,8 | -2,8 | -0,2 | 1 -0,4 |
0 1 -0,4 -0,2 |
0 1 -0,4 -0,2 |
||
| Solde au 30 septembre 2010 | 23,9 | 255,6 | -0,3 | -268,9 | -17,8 | -7,5 | 0,1 | -7,4 |
(1) En janvier 2010, le Groupe a finalisé une émission de droits qui s'est traduite par une augmentation de capital de 27,4 millions d'euros assortie de l'émission de 7 610 895 actions nouvelles.
(2) En décembre 2009 Atari a initié une opération financière qui s'est finalisée en janvier 2010. La Société a procédé à l'émission d'un emprunt obligataire remboursable en actions nouvelles ou existantes (ORANE), ayant pour échéance le 1 er avril 2015. Cet emprunt obligataire d'une valeur nominale de 15,6 millions d'euros comprend une composante capitaux propres et une composante passif financier. L'incidence de cet instrument se décompose comme suit :
| Capitaux propres | Dettes financières | ||
|---|---|---|---|
| Valeur nominale | 15,2 | 0,3 | |
| Frais d'émission | (0,9) | - | |
| ----------------------- | ----------------------- | ||
| 14,3 | 0,3 | ||
(3) Le 9 décembre 2008, le Groupe a annoncé la conclusion d'un accord portant sur l'acquisition de l'intégralité du capital de Cryptic Studios Inc. L'impact en capitaux propres de 4,4 millions d'euros est représentatif de la dette payable en actions pour le complément de prix aux actionnaires cédant de Cryptic Studios Inc. Depuis la date d'acquisition, des changements ont été apportés aux hypothèses de revenus futurs. En conséquence, au 30 septembre 2010, l'acquisition de Cryptic Studios a un impact cumulé positif de 0,8 millions d'euros sur les capitaux propres consolidés.
(4) En février 2009, le Groupe a signé la vente de 34% de sa participation détenue dans Namco Bandai Partners à Namco Bandai Games Europe. En mars 2009, conformément aux termes du partenariat stratégiques avec Namco Bandai Games Europe, Atari a exercé son option de vente afin de céder sa participation de 66% dans Namco Bandai Partners. Le 7 juillet 2009, Atari a finalisé la cession de ses activités de distribution en Europe et Asie.
NOTE 1 – BASE DE PRÉPARATION DE L'INFORMATION INTERMÉDIAIRE
Atari SA (ci-après « Atari » ou la « Société »), dont l'activité consiste en la conception, la production, l'édition et la distribution de logiciels de jeux interactifs, destinés à une grande variété de systèmes (consoles de jeux, PC, etc.). Le produit des activités ordinaires du Groupe provient, pour l'essentiel, des ventes et licences de produits créés en interne ou de produits créés par des tiers extérieurs et faisant l'objet de contrats d'édition, de la distribution des produits d'autres éditeurs et de la production de logiciels pour le compte de tiers. La clientèle du Groupe est composée de distributeurs généralistes, de magasins spécialisés dans les logiciels de jeux, de grandes surfaces spécialisées dans l'informatique et d'autres éditeurs et distributeurs répartis dans le monde entier.
Le siège social de la Société est situé au 1, place Verrazzano 69252 Lyon (France).
Les états financiers consolidés résumés sont présentés en millions d'euros et ont été arrêtés par le Conseil d'administration de la Société le 8 novembre 2010.
1.1. PRINCIPES APPLIQUES AUX COMPTES INTERMEDIAIRES
Les états financiers consolidés du Groupe Atari au 30 septembre 2010 ont été établis :
- conformément aux normes IAS/IFRS et aux interprétations applicables pour la préparation des comptes consolidés de l'exercice clos le 31 mars 2010 et approuvées par l'Union européenne,
- conformément à la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire »,
- selon les mêmes principes comptables et méthodes d'évaluation qu'au 31 mars 2010.
S'agissant d'états financiers résumés, ils ne comportent pas l'intégralité des informations requises par les normes IFRS pour les états financiers annuels et ils doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés du Groupe pour l'exercice clos le 31 mars 2010, tel que publiés dans le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF le 30 juillet 2010 sous le numéro D10-0660.
Le Groupe n'a pas opté pour une application anticipée des normes et interprétations dont l'application deviendra obligatoire pour la préparation des états financiers consolidés clos le 31 mars 2011 ou postérieurement (voir notes 1.3 ci-dessous).
1.2. APPLICATION DU PRINCIPE DE CONTINUITE D'EXPLOITATION
Pendant et avant l'exercice 2009-2010, le Groupe a enregistré des pertes importantes qui ont impacté ses capitaux propres et sa trésorerie. Au 30 Septembre 2010, les capitaux propres (part Groupe) s'élèvent à -7,4 millions d'euros, incluant une perte nette sur le premier semestre de l'exercice 2010- 2011 de 9,2 millions d'euros. A cette même date, l'endettement net s'élève à 25,8 millions d'euros et la capacité de tirage sur sa ligne de crédit s'élève à environ 30,0 millions d'euros.
Compte tenu de cette situation, le Groupe a adopté (et mis en œuvre au second semestre de 2009- 2010) des mesures pour se recentrer sur les activités en ligne et réduire ses coûts d'exploitation en vue de renouer avec la rentabilité de son exploitation, de générer de nouveau des flux de trésorerie positifs et d'améliorer son fonds de roulement. Les premiers effets positifs de ces mesures se sont fait sentir au second semestre de l'exercice 2009-2010, le Groupe ayant affiché un résultat net positif pour cette période.
Par ailleurs, afin de s'assurer qu'elle disposera des fonds nécessaires pour financer ses opérations en 2010-2011 (et au-delà) et de renforcer ses fonds propres, la Société a :
- lancé une opération financière qui a été finalisée en janvier 2010 et a permis de lever 43 millions d'euros – à savoir 30,4 millions d'euros en numéraire et 12,6 millions d'euros par compensation partielle de la créance détenue sur le Groupe – ce qui s'est traduit en décembre 2009 par l'octroi de bons de souscription d'actions gratuits (les « Bons de souscription d'actions ») à ses actionnaires leur donnant droit de souscrire, à l'option des détenteurs de Bons de souscription d'actions, de nouvelles actions (les « Actions Nouvelles ») et/ou des obligations remboursables en actions nouvelles ou existantes (les « ORANE ») aux conditions exposées dans le prospectus visé par l'AMF sous le numéro 09-367 le 10 décembre 2009 ;
- instauré de nouvelles procédures et de nouveaux contrôles pour gagner en efficacité au sein du Groupe et améliorer la rentabilité de ses opérations, notamment en appliquant une
procédure rigoureuse d'analyse du développement et de la rentabilité de chaque jeu, d'examen et de contrôle de l'ensemble des litiges, etc. ;
institué un contrôle strict des opérations au quotidien.
Sur cette base, le Groupe a préparé ses comptes consolidés en appliquant le principe de continuité d'exploitation, principalement fondé sur :
- l'extension de la ligne de crédit accordée par BlueBay à Atari jusqu'au 30 juin 2001 (voir Note 2.2), toutes les autres conditions demeurant en substance inchangées ;
- les flux de trésorerie au second semestre de l'exercice 2010-2011 et au premier semestre de l'exercice 2011-2012, qui sont basés sur les meilleures estimations que la direction puisse établir à ce jour.
La direction considère également que la ligne de crédit accordée par BlueBay sera prorogée au-delà de son échéance.
La Direction Générale du Groupe considère que les hypothèses retenues sont raisonnables. Néanmoins, du fait des incertitudes inhérentes à des processus de négociation financière et de recentrage stratégique dans un contexte de difficultés économiques, les résultats sont susceptibles d'être différents des prévisions. De telles circonstances pourraient limiter la capacité du Groupe à financer ses opérations courantes et se traduire par des ajustements de la valeur des actifs et passifs du Groupe, notamment des goodwill et des immobilisations incorporelles dont les valeurs totales au bilan consolidé du 30 septembre 2010 sont respectivement de 23,0 et 36,2 millions d'euros.
En fonction des mesures et des hypothèses susvisées, ainsi que des prévisions pour les douze mois à venir, la direction considère que les ressources financières du Groupe – notamment l'extension de la ligne de crédit – suffiront à couvrir les charges d'exploitation et les dépenses d'investissement du Groupe sur la période allant jusqu'au 30 septembre 2011, dans la mesure où la ligne de crédit de BlueBay sera reconduite à son échéance, à savoir au-delà du 30 juin 2011 (voir Note 16.1).
1.3. NOUVELLES NORMES ET INTERPRETATIONS IFRS APPLICABLES A COMPTER DU 1 ER AVRIL 2010
Au 30 Septembre 2010, les nouvelles normes et interprétations IFRS applicables à compter du 1er avril 2010, non pas eu d'impact sur les états financiers du Groupe. Elles sont décrites dans la note 2.1 « Règles et méthodes comptables, principes généraux » de l'annexe aux comptes consolidés audités de l'exercice clos le 31 mars 2010 (page 63 du Rapport Financier Annuel 2009-2010 déposé auprès de l'AMF le 30 juillet 2010 sous le numéro D10-0660) ou consultable sur le site http://corporate.atari.com.
1.4. RECOURS AUX ESTIMATIONS
La préparation des états financiers consolidés selon les normes IFRS nécessite d'effectuer des estimations et de faire des hypothèses susceptibles d'avoir un impact tant sur les montants des actifs et des passifs que sur ceux des produits et des charges. Ces estimations partent d'une hypothèse de continuité de l'exploitation et sont réalisées à partir de l'expérience passée et d'autres facteurs considérés comme raisonnables au vu des circonstances.
Les comptes consolidés de l'exercice ont donc été établis en tenant compte du contexte actuel de crise économique et financière et sur la base de paramètres financiers de marché disponibles à la date de clôture.
Les effets immédiats de la crise ont été pris en compte, notamment dans la valorisation des actifs tels que les stocks, les créances clients et des passifs. En ce qui concerne les actifs à plus long terme, tels que les actifs incorporels (goodwill, marques notamment), il a été pris pour hypothèse que la crise serait limitée dans le temps. La valeur de ces actifs est appréciée à chaque exercice sur la base de perspectives économiques long terme et sur la base de la meilleure appréciation de la Direction du Groupe dans un contexte de visibilité réduite en ce qui concerne les flux futurs de trésorerie.
Ces estimations servent ainsi de base à l'exercice du jugement rendu dans le cadre de la détermination des valeurs comptables d'actifs et de passifs, qui ne peuvent être obtenues directement à partir d'autres sources. Les montants définitifs qui figureront dans les futurs états financiers du Groupe peuvent être différents des valeurs actuellement estimées. Ces estimations et hypothèses sont réexaminées de façon continue.
Le recours à des estimations concerne notamment les éléments suivants :
- évaluations des goodwill et des actifs incorporels,
- valorisation des paiements en actions (charge IFRS 2),
- évaluation des provisions,
- évaluation des impôts différés.
NOTE 2 – FAITS CARACTÉRISTIQUES DE LA PÉRIODE
2.1. PROJET DE CESSION PAR BLUEBAY DE SA PARTICIPATION DANS ATARI
En octobre 2010, Atari a annoncé que BlueBay1 , son actionnaires de référence, étudient actuellement un projet de cession de la totalité des actions et titres donnant accès au capital qu'ils détiennent dans la société Atari, représentant environ 17,6 % du capital sur une base non diluée, et 66,9% sur une base totalement diluée. L'acquisition de cette participation par un tiers ne donnerait pas lieu au dépôt obligatoire d'un projet d'offre publique au regard du droit applicable.
Les titres détenus par BlueBay et faisant l'objet du projet de cession envisagé se répartissent comme suit :
- 4 216 801 actions,
- 1 663 292 bons de souscription d'action ISIN FR0010690099,
- 1 318 664 obligations remboursables en actions nouvelles ou existantes ISIN FR0010696153,
- 342 095 obligations remboursables en actions nouvelles ou existantes ISIN FR0010690081,
- 152 636 obligations remboursables en actions nouvelles ou existantes ISIN FR0010833053.
2.2. EXTENSION DE LA LIGNE DE CREDIT
Dans le cadre de l'opération financière initiée en décembre 2009, la ligne de crédit de Banc of America a été transférée à BlueBay le 10 décembre 2009. Aux termes de l'avenant 10, signé en avril 2010, la capacité totale de tirage sur la ligne de crédit a été ramenée de 61,2 millions d'euros à 49,3 millions d'euros, l'échéance étant fixée au 31 décembre 2010.
La maturité de la ligne de crédit BlueBay a été étendue du 31 décembre 2010 au 30 juin 201. Les autres conditions demeurent inchangées.
Au 30 septembre 2010, le Groupe dispose de 30,0 millions d'euros sur sa ligne de crédit avec BlueBay.
2.3. EVOLUTION DE LA GOUVERNANCE
En octobre 2010, Jim Wilson, jusqu'alors Directeur général d'Atari Inc., devient Directeur général délégué du Groupe et Hindol Datta, Vice-Président Finances et Administration du Groupe, est nommé Directeur financier par intérim. Il prend en charge les fonctions de Phil Veneziano, qui quitte Atari pour poursuivre une autre carrière professionnelle.
A la date de publication du présent document, le comité de direction se compose ainsi :
- Jeff Lapin, Directeur général et Administrateur,
- Jim Wilson, Directeur général délégué,
- Hindol Datta, Directeur Financier par intérim d'Atari,
- John Needham, Directeur général de Cryptic Studios,
- Kristen Keller, Vice-président, Direction Juridique,
- Alexandra Fichelson, Secrétaire générale,
- Thom Kosik, Vice-président, d'Atari, Inc;
- John Hayase, Vice-président, Développement de produit.
Concernant le Conseil d'administration, Atari a aussi annoncé, en avril 2010, la cooptation de deux nouveaux administrateurs : le BlueBay High Yield Investment (Luxembourg) SARL représenté par le co-fondateur d'Atari M. Nolan Bushnell and l'entrepreneur internet Tom Virden. David Gardner et Phil Harrison ont démissionné du Conseil d'administration en avril 2010 et Gina Germano en mai 2010.
1 BlueBay Value Recovery (Master) Fund Limited et BlueBay Multi-Strategy (Master) Fund Limited (ensemble « BlueBay »).
De plus, en octobre 2010, Jim Wilson a été nommé administrateur de la Société à la suite de la démission de Pascal Cagni du Conseil d'administration.
A la date de publication du présent document, le Conseil d'administration se compose ainsi :
- M. Frank E. Dangeard, Président non-exécutif
- M. Dominique D'Hinnin, Vice-président, Administrateur indépendant
- M. Jeff Lapin, Directeur général
- M. Jim Wilson, Directeur général délégué (sous réserve de l'approbation des actionnaires)
- M. Didier Lamouche, Administrateur indépendant
- M. Tom Virden, Administrateur indépendant
- The BlueBay Value Recovery (Master) Fund Limited, représenté par M. Gene Davis
- The BlueBay High Yield Investment (Luxembourg) SARL, représenté par M. Nolan Bushnell
2.4 SORTIE DE TEST DRIVE UNLIMITED 2
En février 2010, Atari a annoncé la date de sortie de Test Drive Unlimited 2. Celle-ci est à présent programmée pour le 1er trimestre 2011.
NOTE 3 – INFORMATION SECTORIELLE
Les principaux agrégats du compte de résultat des activités poursuivies selon la segmentation du Groupe s'analysent ainsi :
| Corporat | ||||
|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros, au 30 sept. 2010) | Distr. | e & | ||
| En ligne | physique | autres | Groupe | |
| Chiffre d'affaires | 12,9 | 16,7 | 0,0 | 29,6 |
| Marge brute | 10,4 | 6,1 | 0,0 | 16,5 |
| Résultat opérationnel courant | -1,0 | -3,5 | -4,0 | -8,5 |
| Charges de restructuration et autres charges | ||||
| opérationnelles | 0,0 | 0,0 | -0,7 | -0,7 |
| Résultat opérationnel | -1,0 | -3,5 | -4,7 | -9,2 |
| Coût de l'endettement | -0,7 | |||
| Autres produits et charges financiers | 0,7 | |||
| Impôt sur les résultats | 0,0 | |||
| Résultat des activités poursuivies | -9,2 | |||
| Résultat des activités non poursuivies | 0,0 | |||
| Résultat net de l'exercice | -9,2 | |||
| Intérêts minoritaires | 0,0 | |||
| Résultat net de l'exercice imputable aux actionnaires de la | ||||
| Société mère | -9,2 | |||
| Corporat | ||||
| Distr. | e & | |||
| Bilan | En ligne | physique | autres | Groupe |
| Goodwill | 17,2 | 5,7 | 0,0 | 23,0 |
| Immobilisations sectorielles | 30,0 | 6,9 | 2,9 | 39,7 |
| Autres éléments d'actif sectoriel (1) | 1,7 | 6,9 | 1,5 | 10,0 |
| Actif non affecté (2) | 12,6 | |||
| Éléments d'actif détenus en vue de la vente | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Total actif | 48,9 | 19,5 | 4,4 | 85,3 |
| Passif sectoriel (3) | 12,2 | 21,7 | 12,6 | 46,5 |
| Passif non affecté (4) | 38,8 | |||
| Passif lié aux éléments d'actif détenus en vue de la vente | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Total passif | 12,2 | 21,7 | 12,6 | 85,3 |
| Investissements (5) | 7,5 | 2,3 | - | 9,8 |
(1) Les autres éléments d'actif sectoriel comprennent les inventaires, les clients et le poste Autres.
(2) L'actif non affecté comprend les charges fiscales reportées, les crédits d'impôts de l'exercice ainsi que la trésorerie et les équivalents de trésorerie.
(3) Le passif sectoriel comprend les provisions, les autres dettes à long terme et les fournisseurs.
(4) Le passif non affecté comprend les emprunts et autres dettes financières, le passif d'impôt différé et le passif d'impôt exigible.
(5) Concerne les disponibilités employées pour les dépenses d'immobilisations corporelles et incorporelles.
| (en millions d'euros, au 30 sept. 2009) | En ligne | Distr. physique |
Corporate & autres |
Groupe |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,8 | 65,9 | 0,8 | 68,5 |
| Marge brute | 1,4 | 33,6 | 0,8 | 35,8 |
| Résultat opérationnel courant | -13,9 | -0,5 | -5,5 | -19,8 |
| Charges de restructuration et autres charges opérationnelles | 0,0 | 0,5 | -2,6 | -2,0 |
| Résultat opérationnel | -13,9 | 0,0 | -8,1 | -21,9 |
| Coût de l'endettement | -4,8 | |||
| Autres produits et charges financiers | -2,3 | |||
| Impôt sur les résultats | 0,1 | |||
| Résultat des activités poursuivies | -28,9 | |||
| Résultat des activités non poursuivies | 1,9 | |||
| Résultat net de l'exercice | -27,1 | |||
| Intérêts minoritaires | 3,8 | |||
| Résultat net de l'exercice imputable aux actionnaires de la | ||||
| Société mère | -23,2 | |||
| Bilan | Distr. | Corporate | ||
| En ligne | physique | & autres | Groupe | |
| Goodwill | 17,3 | 5,3 | 0,0 | 22,6 |
| Immobilisations sectorielles | 23,5 | 6,7 | 6,1 | 36,3 |
| Autres éléments d'actif sectoriel (1) | 0,6 | 15,8 | 1,7 | 18,1 |
| Actif non affecté (2) | 17,7 | |||
| Éléments d'actif détenus en vue de la vente | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Total actif | 41,4 | 27,8 | 4,4 | 94,7 |
| Passif sectoriel (3) | 4,2 | 33,9 | 19,6 | 57,7 |
| Passif non affecté (4) | 37,0 | |||
| Passif lié aux éléments d'actif détenus en vue de la vente | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Total passif | 4,2 | 33,9 | 19,6 | 94,7 |
| Investissements (5) | 9,5 | 2,9 | - | 12,4 |
(1) Les autres éléments d'actif sectoriel comprennent les inventaires, les clients et le poste Autres.
(2) L'actif non affecté comprend les charges fiscales reportées, les crédits d'impôts de l'exercice ainsi que la trésorerie et les équivalents de trésorerie.
(3) Le passif sectoriel comprend les provisions, les autres dettes à long terme et les fournisseurs.
(4) Le passif non affecté comprend les emprunts et autres dettes financières, le passif d'impôt différé et le passif d'impôt exigible.
(5) Concerne les disponibilités employées pour les dépenses d'immobilisations corporelles et incorporelles.
NOTE 4 – GOODWILL
4.1. EVOLUTION SUR LA PERIODE
L'évolution des goodwill sur la période se présente de la manière suivante :
| (en millions d'euros) | Total |
|---|---|
| 1 avril 2009 | 34,9 |
| Variation de périmètre | - |
| Augmentation | - |
| Dépréciation de la période/réévaluation en fonction des bénéfices futurs | -9,5 |
| Reclassement des actifs détenus en vue de la vente | - |
| Différence de conversion | -0,9 |
| Autres variations | - |
| 31 mars 2010 | 24,5 |
| Variation de périmètre | - |
| Augmentation | - |
| Dépréciation de la période/réévaluation en fonction des bénéfices futurs | -1,3 |
| Reclassement des actifs détenus en vue de la vente | - |
| Différence de conversion | -0,2 |
| Autres variations | - |
| 30 septembre 2010 | 23,0 |
Le goodwill associé à l'Unité Génératrice de Trésorerie « Développement / Edition Online » a été diminué de 1,3 millions d'euros suite à la révision des prévisions de chiffre d'affaires de Cryptic Studios, qui est l'un des critères utilisé dans la définition du complément de prix payable aux actionnaires cédants de Cryptic.
4.2. TEST DE DEPRECIATION
Aucun test de dépréciation n'a été effectué pour la période, rien n'indiquant que les activités « Développement en ligne » et « Distribution États-Unis »devaient faire l'objet d'une dépréciation, et la direction n'a eu connaissance d'aucun événement indicateur de perte de valeur.
Comme mentionné ci-dessus au § 1.2, si les prévisions ne pouvaient être réalisées, des ajustements de la valeur des goodwill pourraient s'avérer nécessaires, en particulier si la continuité de l'exploitation devait être remise en question.
4.3. REPARTITION DES GOODWILL PAR UNITE GENERATRICE DE TRESORERIE (UGT)
La valeur nette des goodwill se répartit par UGT ainsi :
| (en millions d'euros) | Développt / Edition Produits physiques |
Développt / Edition Online |
Distribution Zone US |
Distribution Zone Europe |
Distribution Zone Asie |
TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 septembre 2010 | - | 17,2 | 5,8 | - | - | 23,0 |
| 31 mars 2010 | - | 18,7 | 5,8 | - | - | 24,5 |
D'autres immobilisations incorporelles à durée d'utilité indéterminée sont affectées à l'UGT « Développement/Édition Produits Physiques » ; leurs valeurs comptables s'élèvent à 1,8 millions d'euros au 30 septembre 2010 et 1,8 millions d'euros au 31 mars 2010.
NOTE 5 – IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
Les immobilisations incorporelles et leurs évolutions se présentent de la manière suivante :
| (en millions d'euros) | Jeux | Marques | Licences | Logiciels | Autres | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur brute | ||||||
| 01/04/2010 | 54,2 | 16,5 | 47,9 | 29,1 | 4,7 | 152,4 |
| Variation de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Acquisitions / Augmentations | 5,7 | - | 4,1 | - | - | 9,8 |
| Cessions / Diminutions | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | -0,8 | -0,2 | -0,5 | -0,1 | -0,1 | -1,7 |
| 30/09/2010 | 59,1 | 16,3 | 51,5 | 29 | 4,6 | 160,5 |
| Amortissements et provisions | ||||||
| 01/04/2010 | -30,7 | -13,9 | -43,7 | -28,2 | -4,6 | -121,1 |
| Variation de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Dotations de l'exercice | -2,5 | - | -1,6 | -0,2 | -0,1 | -4,4 |
| Reprises de l'exercice | - | - | - | - | - | - |
| Cessions / Diminutions | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | 0,3 | 0,2 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 1,2 |
| 30/09/2010 | -32,9 | -13,7 | -44,8 | -28,2 | -4,6 | -124,3 |
| Valeur nette | - | |||||
| 01/04/2010 | 23,5 | 2,6 | 4,2 | 0,9 | 0,1 | 31,3 |
| Variation de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Acquisitions / Dotations | 3,2 | - | 2,5 | -0,2 | -0,1 | 5,4 |
| Cessions / Reprises | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | -0,5 | - | - | - | - | -0,5 |
| 30/09/2010 | 26,2 | 2,6 | 6,7 | 0,7 | 0 | 36,2 |
L'augmentation des jeux immobilisés sur la période close le 30 septembre 2010 intègre la capitalisation de nouveaux coûts de développement internes pour un montant de 5,7 millions d'euros. Au 30 septembre 2010 les jeux immobilisés en cours de développement s'élèvent à 9,8 millions d'euros contre 6,4 millions d'euros au 31 mars 2010.
Les autres variations correspondent principalement à des écarts de change ainsi qu'à des mises au rebut.
Les charges d'amortissement et les provisions pour dépréciation de l'actif incorporel enregistrées au compte de résultat consolidé s'élevaient à 4,4 millions d'euros pour la période achevée au 30 septembre 2010, contre 26,4 millions d'euros pour la période achevée au 30 septembre 2009.
Rien n'indique que les actifs incorporels et le goodwill devaient être dépréciés, et la direction n'a eu connaissance d'aucun événement indicateur de perte de valeur. Comme mentionné ci-dessus au § 4.2, si les prévisions ne pouvaient être réalisées, des ajustements de la valeur des actifs incorporels pourraient s'avérer nécessaires, en particulier si la continuité de l'exploitation devait être remise en question.
NOTE 6 – CAPITAUX PROPRES
Au 30 septembre 2010, le capital se compose de 23 886 390 actions ordinaires, entièrement libérées, d'un montant nominal de 1,0 euro. La variation du nombre d'actions en circulation se présente ainsi :
| (en unités) | 30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|---|
| Nombre d'actions en circulation à l'ouverture | 21 111 153 | 12 973 390 |
| Augmentation de capital | - | 7 610 895 |
| Exercice de BSA | 300 | 22 194 |
| Conversion d'Oranes | 2 757 935 | 504 638 |
| Conversion d'Océanes | - | 36 |
| Stock options levées | 14 732 | - |
| Actions auto-détenues | - | - |
| Nombre d'actions en circulation à la clôture | 23 884 120 | 21 111 153 |
Les variations survenues pendant la période sont le reflet des événements suivants :
- exercice de 300 bons de souscription d'actions octroyés en 2009, qui s'est traduit par l'émission de 300 actions nouvelles ;
- conversion de 143 712 ORANE en 2 757 935 actions nouvelles ;
- acquisition de droits sur 14 732 actions gratuites.
NOTE 7 – ENDETTEMENT
7.1. ENDETTEMENT PAR NATURE
L'endettement financier du Groupe et sa variation se détaillent de la manière suivante :
| (en millions d'euros) | Océanes 2011 |
Océanes 2020 |
Oranes | BlueBay (*) |
Emprunts et dettes financières divers |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Court terme | - | - | - | 5,3 | 3,3 | 8,6 |
| Long terme | 5,3 | 0,6 | 4,2 | - | 0,9 | 10,9 |
| Endettement au 31 mars 2010 | 5,3 | 0,6 | 4,2 | 5,3 | 4,2 | 19,5 |
| Variation durant la période | ||||||
| Augmentation | - | - | - | 14,0 | - | 14,0 |
| Remboursement | - | - | - | - | -0,6 | -0,6 |
| Application de la norme IAS 32 - 39 et augmentation des intérêts courus |
- | - | 0,2 | - | - | 0,2 |
| Variation de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Autres | - | - | - | - | - | - |
| Différence de conversion | - | - | - | - | - | - |
| Endettement au 30 septembre 2010 | 5,3 | 0,6 | 4,4 | 19,3 | 3,6 | 33,1 |
| Court terme | 5,3 | - | - | 19,3 | 2,8 | 27,4 |
| Long terme | - | 0,6 | 4,4 | - | 0,7 | 5,7 |
| Endettement au 30 septembre 2010 | 5,3 | 0,6 | 4,4 | 19,3 | 3,6 | 33,1 |
(*) Ancienne ligne de crédit BoA transférée à BlueBay en décembre 2009 avec reprise des conditions à l'identique.
Les emprunts et dettes financières divers s'élèvent au 30 septembre 2010 à 3,6 millions d'euros qui sont composés des éléments suivants :
intérêts et frais BlueBay pour 1,8 millions d'euros ;
- lease-back pour 1,7 millions d'euros ;
- autres dettes court terme de 0,1 millions d'euros.
Ligne de crédit BLUEBAY
Au 30 septembre 2010, le montant de la ligne de crédit s'élève à 49,3 millions d'euros utilisables en numéraire. La capacité non utilisé de la ligne de crédit s'élève à 30 millions d'euros. L'utilisation de cette ligne en numéraire porte intérêt au taux Euribor 3M + 900 points de base. La maturité de ligne de crédit a été étendue à juin 2011.
Au 30 septembre 2010 et au 31 mars 2010, la ligne était utilisée comme suit :
| 30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|
| - | - |
| 5,3 | |
| 5,3 | |
| - | |
| 19,3 | 5,3 |
| 19,3 19,3 - |
7.2. ENDETTEMENT PAR MATURITE
Les emprunts du Groupe par maturité se ventilent ainsi :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 |
|---|---|
| < Septembre 2011 | 27,4 |
| < Septembre 2012 | 0,7 |
| < Septembre 2013 | - |
| < Septembre 2014 | 4,1 |
| Au-delà | 0,9 |
| Total | 33,1 |
La dette de 27,4 millions d'euros qui arrivera à échéance avant le 30 septembre 2011 correspond principalement aux tirages sur la ligne de crédit BlueBay (19,3 millions d'euros) ainsi qu'aux intérêts et charges correspondants (1,8 millions d'euros).
7.3. ENDETTEMENT PAR DEVISE
La répartition par devises des emprunts du Groupe se présente comme suit :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|---|
| Euros | 31,4 | 17,3 |
| Dollars américains | 1,7 | 2,2 |
| Autres devises | - | - |
| Total | 33,1 | 19,5 |
7.4 ANALYSE DE LA DETTE PAR TAUX (FIXE – VARIABLE)
La répartition par taux des emprunts du Groupe se présente de la manière suivante :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|---|
| Taux variable | 21,1 | 7,0 |
| Taux fixe | 12,0 | 12,5 |
| Total | 33,1 | 19,5 |
Au 30 septembre 2010, la dette à taux fixe est principalement constituée des OCEANES 2011 et 2020, des ORANES et du lease-back.
Au 30 septembre 2010, une augmentation des taux d'intérêt de 100 points de base se traduirait par un accroissement des charges d'intérêts de 0,1 millions d'euros, contre 0,3 millions d'euros au 31 mars 2010.
NOTE 8 – FRAIS DE RECHERCHE ET DEVELOPPEMENT
Au 30 septembre 2010 et au 31 mars 2010, les frais de recherche et développement se décomposent comme suit :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
|---|---|---|
| Charge d'amortissement et de dépréciation des jeux immobilisés | -5,3 | -23 |
| Testing, Contrôle qualité et localisation | -0,3 | -2,3 |
| Coûts de pré-production | - | - |
| Autres charges de R&D | -6,1 | -10,6 |
| Frais de Recherche et Développement | -11,7 | -35,9 |
NOTE 9 – PAIEMENTS EN ACTIONS
9.1. CHARGES DE LA PERIODE
La charge au titre des paiements en actions s'analyse comme suit :
| (en million d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
|---|---|---|
| Attributions gratuites d'actions Atari SA | - | 1,1 |
| Plans de stock options Atari SA | 1,0 | 1,6 |
| Plans de stock options Atari, Inc. | - | - |
| Bonus incentive | - | -0,5 |
| Cotisation patronale sur attributions gratuites et plans d'options | - | - |
| Charges (produits) constaté(e)s sur paiements en actions | 1,0 | 2,2 |
9.2. OPTIONS DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS
La Société octroie des options de souscription d'actions (stock options). Ces options sont attribuées aux cadres dirigeants ainsi qu'aux autres salariés qui ont contribué aux performances du groupe. Lors de la date d'attribution de ces options, le prix d'exercice fixé est proche de celui de la valeur de marché des actions. Les options sont attribuées pour un durée de huit ans et la période d'acquisition s'établit entre zéro et trois ans.
Les données relatives aux plans d'options de souscription d'actions en cours de la Société sont récapitulées ci après :
| 2010-2011 | 2009-2010 | |||
|---|---|---|---|---|
| (en milliers et en euros) | Nombre d'options |
Prix d'exercice moyen |
Nombre d'options |
Prix d'exercice moyen |
| Nombre d'options non levées à l'ouverture | 57 605 | 19,3 | 275 613 | 18,2 |
| Options allouées | - | - | 2 495 | 36,3 |
| Options annulées | - | - | -218 252 |
11,9 |
| Options exercées | - | - | - | - |
| Options caduques | - | - | -2 251 | 335 |
| Nombre d'options non levées à la clôture | 57 605 | 19,3 | 57 605 | 19,3 |
| Dont exerçables | - | - | - | - |
Au titre de ces plans d'options, une charge de 1,0 millions d'euros a été comptabilisée au 30 septembre 2010 contre une charge de 1,6 millions d'euros au 30 septembre 2009.
9.3. JUSTE VALEUR DES OPTIONS ALLOUEES DURANT LA PERIODE
Des options ont été attribuées sur l'exercice à des cadres dirigeants qui ont contribué aux performances du Groupe. Comme décrit en note 2.17 des annexes aux comptes consolidés du rapport financier annuel de l'exercice 2009-2010, la juste valeur des options est calculée à la date d'octroi d'après le modèle de Black & Scholes. Les changements ultérieurs dans la juste valeur de l'instrument ne sont pas considérés.
Le Groupe a déterminé la juste valeur des options octroyées par la Société durant l'exercice 2010- 2011 sur la base des hypothèses :
| Principales hypothèses | 2010 - 2011 | 2010 - 2011 |
|---|---|---|
| # 1 | # 2 | |
| Black & | Black & | |
| Modèle de valorisation | Scholes | Scholes |
| Prix de l'action à la date d'attribution | 3,96€ | 4,03€ |
| Prix d'exercice à la date d'attribution (par action) | 4,28€ | 4,00€ |
| Volatilité attendue | 81,3% | 81,3% |
| Taux d'intérêt sans risque à la date d'attribution | 1,62% | 1,17% |
| Taux de dividende attendu | 0,00% | 0,00% |
| Juste valeur de l'option à la date d'attribution | 1,86€ | 2,13€ |
La volatilité mesure la propension d'un actif à varier significativement à la hausse ou à la baisse. Plus cet actif a tendance à varier fortement sur une courte période de temps, plus cet actif est dit volatile. Selon IFRS 2, la durée d'historique du prix du sous-jacent nécessaire à la détermination de la volatilité doit être égale à la durée de vie attendue des options. Sur la base de l'historique des distributions du Groupe, aucun dividende n'est anticipé.
Le taux sans risque retenu est le taux des OAT de même maturité que la durée de vie estimée du plan aux différentes dates d'octroi des plans.
9.4. ATTRIBUTIONS GRATUITES D'ACTIONS
Au cours du premier semestre de l'exercice 2010-2011 une nouvelle attribution d'actions gratuites a eu lieu à un membre de la direction générale, conformément aux autorisations de l'assemblée générale du 15 novembre 2006.
L'acquisition définitive des actions gratuites est subordonnée à une condition de présence au sein du Groupe à la date d'acquisition et généralement à la réalisation de conditions de performances. Une fois acquis les titres doivent être conservés pendant une durée de deux ans.
Le tableau ci-après présente une synthèse des mouvements ayant affecté les actions gratuites attribuées au cours des exercices 2010-2011 et 2009-2010 :
| 2010-2011 | 2009-2010 | |
|---|---|---|
| Nombre d'actions gratuites attribuées à l'ouverture | 237 731 | 487 417 |
| Attribution | - | - |
| Annulation | - | -249 689 |
| Acquisition définitive | -14 731 | - |
| Nombre d'actions gratuites attribuées à la clôture | 223 000 | 237 731 |
NOTE 10 – COÛTS DE RESTRUCTURATION
Les coûts de restructuration se ventilent comme suit :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
|---|---|---|
| Réduction d'effectifs | -0,1 | 0,3 |
| Bureaux inutilisés | - | -1,7 |
| Honoraires et autres | -0,6 | -0,6 |
| Total | -0,7 | -2,0 |
NOTE 11 – RÉSULTAT FINANCIER
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
|---|---|---|
| Intérêts sur endettement obligataire | -0,3 | -0,6 |
| Intérêts bancaires | -0,4 | -4,0 |
| Autres | - | -0,2 |
| Coût net de l'endettement | -0,7 | -4,8 |
| Résultat de change | 1,2 | -2,9 |
| Dépréciation d'actifs financiers non courants | - | - |
| Autres produits (charges) financiers | -0,5 | 0,6 |
| Autres produits (charges) financiers | - | - |
| Autres charges et produits financiers | 0,7 | -2,3 |
| Résultat financier net | 0,0 | -7,1 |
Le coût de l'endettement financier net est une charge de 0,7 millions d'euros au 30 septembre 2010 contre 4,8 millions d'euros au 30 septembre 2009. Cette évolution résulte essentiellement de l'utilisation de la ligne de crédit BlueBay sur le premier semestre de l'exercice.
NOTE 12 – ACTIVITES NON POURSUIVIES
12.1. RESULTAT DES ACTIVITES NON POURSUIVIES
Conformément à la norme IFRS 5 dont les principes sont repris en note 1.2, le résultat net des activités non poursuivies comprend l'ensemble du résultat des activités de distribution physique de jeux vidéo en Europe, Asie, Afrique, Moyen-Orient, et Amérique du Sud. Le détail du compte de résultat de ces activités reclassé dans la ligne « résultat net des activités non poursuivies » du compte de résultat consolidé d'Atari est le suivant :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
|---|---|---|
| Produit des activités non poursuivies | - | 26,2 |
| Coût des ventes | - | -19,8 |
| Marge brute | - | 6,4 |
| Frais de recherche et développement | - | -0,1 |
| Frais marketing et commerciaux | - | -8 |
| Frais généraux et administratifs | - | -10,1 |
| Résultat opérationnel courant - Activités non poursuivies | - | -11,8 |
| Résultat de cession d'actifs | - | 13,2 |
| Coûts de restructuration | - | -0,2 |
| Autres produits (charges) | ||
| RESULTAT OPERATIONNEL - Activités non poursuivies | - | 1,2 |
| Coût de l'endettement financier | - | -0,4 |
| Autres produits et charges financiers | - | -0,1 |
| Impôt sur les résultats | - | 1,2 |
| RESULTAT NET DES ACTIVITES NON POURSUIVIES | - | 1,9 |
12.2. INFORMATION SECTORIELLE SUR LES ACTIVITES NON POURSUIVIES
| Produit des activités non poursuivies | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
|---|---|---|
| Etats-Unis | - | - |
| Europe | - | 19,5 |
| Asie | - | 6,7 |
| Corporate | - | - |
| Total des activités non poursuivies | - | 26,2 |
| Résultat opérationnel des activités non poursuivies | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
| Etats-Unis | - | - |
| Europe Asie |
- - |
1,4 -0,2 |
| Corporate | - | - |
| Total des activités non poursuivies | - | 1,2 |
12.3. TRESORERIE NETTE DEGAGEE PAR LES ACTIVITES NON POURSUIVIES
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 |
|---|---|---|
| Résultat net des activités non poursuivies | - | 1,9 |
| Charges et produits sans effet sur la trésorerie | - | -13,5 |
| Coût de l'endettement financier | - | 0,4 |
| Charges d'impôts (exigible et différée) | - | -1,2 |
| Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôts | - | -12,4 |
| Impôts versés | - | - |
| Variation du besoin en fonds de roulement | - | -20,1 |
| Flux nets de trésorerie utilisés par l'activité | - | -32,5 |
| Flux nets de trésorerie utilisés par les opérations d'investissement | - | 22,0 |
| Flux nets de trésorerie dégagés par les opérations de financement | - | -5,4 |
| Incidence des variations du cours des devises | - | 0,6 |
| Variation de la trésorerie nette | - | -15,3 |
| TRESORERIE | ||
| Solde à l'ouverture | - | 15,3 |
| Solde à la clôture | - | - |
| Variation | - | -15,3 |
NOTE 13 – PASSIFS EVENTUELS
Dans le cours normal de leurs activités, les sociétés du Groupe peuvent être impliquées dans un certain nombre de procédures judiciaires, arbitrales, administratives ou fiscales. Les risques juridiques significatifs du Groupe sont présentés ci-dessous.
13.1. LITIGE ENTRE UN ANCIEN SALARIE ET LA SOCIETE
Un litige important est apparu lors d'un exercice antérieur, un ancien salarié ayant intenté une action contre la Société en alléguant qu'il était le co-auteur de l'une des franchises du Groupe qui enregistrent les meilleurs ventes. Le requérant a revendiqué des dommages-intérêts pour le préjudice moral et la perte financière subis suite à la distribution présumée illégale, par le Groupe, de jeux basés sur cet univers.
La réclamation avoisinait 17 millions d'euros. À ce stade de la procédure, la Société rejette catégoriquement les allégations du requérant quant à la paternité et/ou copaternité de l'œuvre, considérant que les motifs invoqués et la somme réclamée sont infondés. Les parties ont déposé leurs conclusions respectives auprès du juge de la mise en état ; aucun progrès significatif n'a été enregistré au cours de l'exercice 2009-2010. La date du procès n'a pas été fixée, et aucune décision n'est attendue avant 2011. L'audience de mise en état a été reportée à début décembre 2010. Au vu des pièces produites et des informations dont elle dispose, la Société considère qu'il convient d'enregistrer une provision.
13.2. FONDS DE PRODUCTION BVT CONTRE ATARI EUROPE SAS
Ce litige concerne deux entités allemandes, les fonds de production BVT, qui, aux termes d'une série de contrats conclus avec différentes sociétés du Groupe, ont financé la production de certains titres de logiciels interactifs.
Suite à des échanges de correspondances et un audit en décembre 2008, les fonds BVT ont entamé une procédure en février et mars 2009 en Allemagne, invoquant la violation par Atari Europe de plusieurs obligations contractuelles découlant des contrats d'édition qui liaient les fonds à cette dernière. Les demandes formulées par les fonds devant les juridictions allemandes s'élèvent à 2 millions d'euros.
Atari Europe a déposé ses conclusions devant le Tribunal de Munich, contestant chacune des allégations de la partie adverse et début novembre 2009 un dépôt complet a été fait auprès des tribunaux compétents. Une audience a eu lieu à la fin du mois de novembre 2009.
Suite à l'audience de novembre 2009, le Tribunal de Munich a statué en février 2010. La plupart des revendications de BVT ont été rejetées, la principale exception concernant l'assertion selon laquelle Atari aurait développé irrégulièrement certains titres sur la plateforme MAC et les aurait vendus. Le
Tribunal de Munich a ordonné à Atari de communiquer à BVT les données afférentes aux ventes de titres MAC. Atari s'est exécutée tout en faisant appel de la décision du Tribunal de Munich. BVT a également interjeté appel. Les plaidoiries en appel sont prévues courant décembre 2010.
13.3. HASBRO CONTRE ATARI SA
Hasbro, qui a concédé à Atari une licence exclusive et pour le monde entier permettant de créer, concevoir, développer, fabriquer, faire fabriquer, promouvoir et vendre des jeux numériques basés sur les mondes Dungeons & Dragons, a assigné Atari devant le Tribunal de première instance du Rhode Island le 16 décembre 2009. Dans ses allégations, Hasbro invoque une rupture de contrat, affirmant que, alors qu'elle n'y était pas autorisée, Atari a rétrocédé des sous-licences et permis à un souslicencié d'accéder à des informations confidentielles ; la requête porte également sur d'autres aspects tels qu'une présentation délibérément fallacieuse et la justification des sommes versées pour certaines activités. Hasbro sollicite du tribunal qu'il autorise la résiliation du contrat. Par une action reconventionnelle engagée le 22 décembre 2009, Atari a réclamé à Hasbro plus de 100 millions \$ de dommages et intérêts, invoquant entre autres des ruptures de contrat, dont la suppression sans autorisation de certains royaumes de Dungeons & Dragons et une ingérence dommageable dans les relations d'Atari avec ses sous-licenciés potentiels. Les 1er et 2 juin, Atari et Hasbro ont entamé une médiation. Suite à cette médiation, les parties ont engagé des discussions mais ne sont pas parvenues à un accord. Par la suite, les pièces ont commencé à être communiquées, et l'instance se poursuivra début 2011. Aucune date n'a été fixée pour le procès.
NOTE 14 – ENGAGEMENTS HORS BILAN
Les engagements hors bilan peuvent être synthétisés de la manière suivante :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|---|
| Engagements donnés | ||
| Contrats de location simple non résiliables | 16,7 | 15,5 |
| Contrats de développement et contrats de licence | 5,6 | 1,0 |
| Total des engagements donnés | 22,3 | 16,5 |
| Engagements reçus | ||
| Engagements par signature (standby, LC, crédit documentaire…) | 30,0 | 43,9 |
| Total des engagements reçus | 30,0 | 43,9 |
NOTE 15 – PARTIES LIÉES
15.1. RELATION AVEC BLUEBAY ET SES AFFILIES
Au 30 Septembre 2010, BlueBay est l'actionnaire principal de la Société et est représenté par deux administrateurs : BlueBay High Yield Investment (Luxembourg) SARL représenté par le co-fondateur d'Atari : Nolan Bushnell; et BlueBay Value Recovery (Master) Fund Limited représenté par Tom Virden. Frank E. Dangeard, Président non exécutif du Conseil d'administration d'Atari, a été nommé conseiller spécial de BlueBay.
Sur la période close le 30 septembre 2010, BlueBay et ses fonds affiliés ont réalisé les transactions suivantes :
nouvelles lignes de crédit à hauteur de 14 millions d'euros ;
Au 30 septembre 2010, le total des tirages sur la ligne de crédit s'élevait à 19,3 millions d'euros.
15.2. REMUNERATIONS ET AVANTAGES ACCORDES AUX DIRIGEANTS
Au 30 septembre 2010 et 31 mars 2010, les rémunérations et avantages attribués aux membres exécutifs et/ou administrateurs du Groupe se décomposent comme suit :
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|---|
| Rémunération | ||
| Rémunération fixe | 0,2 | 2,0 |
| Rémunération variable | - | 0,6 |
| Primes exceptionnelles | - | 0,1 |
| Indemnités de rupture | - | 1,7 |
| Jetons de présence | 0,2 | 0,5 |
| Autres avantages | ||
| Avantages accordés au personnel | - | - |
| Rémunérations payées en actions (hors contribution patronale) | 1,0 | -1,6 |
| Total | 1,4 | 1,9 |
NOTE 16 – EVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLOTURE
16.1. EXTENSION DE LA LIGNE DE CREDIT BLUEBAY
L'échéance de la ligne de crédit BlueBay a été étendue du 31 décembre 2010 au 30 juin 2011. Les autres conditions demeurent inchangées. Le 21 octobre 2010, Atari a annoncé que son actionnaire de référence, BlueBay (voir note en bas de page 10) étudiait un projet de cession de la totalité de ses actions et titres donnant accès au capital. Dans ce cadre, Atari est convenu de coopérer et de ne pas s'engager dans un processus parallèle durant cette période.
16.2. EVOLUTION DE LA GOUVERNANCE
En octobre 2010, Jim Wilson, jusqu'alors Directeur général d'Atari Inc., devient Directeur général délégué du Groupe et Hindol Datta, Vice-Président Finances et Administration du Groupe, est nommé Directeur financier par intérim. Il prend en charge les fonctions de Phil Veneziano, qui quitte Atari pour poursuivre une autre carrière professionnelle.
A la date de publication du présent document, le comité de direction se compose ainsi :
- Jeff Lapin, Directeur général et Administrateur,
- Jim Wilson, Directeur général délégué,
- Hindol Datta, Directeur Financier par intérim d'Atari,
- John Needham, Directeur général de Cryptic Studios,
- Kristen Keller, Vice-président, Direction Juridique,
- Alexandra Fichelson, Secrétaire générale,
- Thom Kosik, Vice-président, d'Atari, Inc;
- John Hayase, Vice-président, Développement de produit.
Concernant le Conseil d'administration, Atari a aussi annoncé, en avril 2010, la cooptation de deux nouveaux administrateurs : le BlueBay High Yield Investment (Luxembourg) SARL représenté par le co-fondateur d'Atari M. Nolan Bushnell and l'entrepreneur internet Tom Virden. David Gardner et Phil Harrison ont démissionné du Conseil d'administration en avril 2010 et Gina Germano en mai 2010. De plus, en octobre 2010, Jim Wilson a été nommé administrateur de la Société à la suite de la démission de Pascal Cagni du Conseil d'administration.
A la date de publication du présent document, le Conseil d'administration se compose ainsi :
- M. Frank E. Dangeard, Président non-exécutif
- M. Dominique D'Hinnin, Vice-président, Administrateur indépendant
- M. Jeff Lapin, Directeur général
- M. Jim Wilson, Directeur général délégué (sous réserve de l'approbation des actionnaires)
- M. Didier Lamouche, Administrateur indépendant
- M. Tom Virden, Administrateur indépendant
- The BlueBay Value Recovery (Master) Fund Limited, représenté par M. Gene Davis
- The BlueBay High Yield Investment (Luxembourg) SARL, représenté par M. Nolan Bushnell
Les fonds BlueBay Value Recovery (Master) Fund Limited et BlueBay Multi-Strategy (Master) Fund Limited (ensemble « BlueBay »), actionnaires de référence de la société Atari, étudient actuellement un projet de cession de la totalité des actions et titres donnant accès au capital qu'ils détiennent dans la société Atari, représentant environ 17,6 % du capital sur une base non diluée, et 66,9% sur une base totalement diluée.
INFORMATIONS RELATIVES A LA GESTION ET AUX ETATS FINANCIERS
Premier semestre clos le 30 septembre 2010
1. CONJONCTURE, FAITS MARQUANTS DE LA PERIODE ET EVENEMENTS ULTERIEURS
1.1. CONJONCTURE
Profil de la Société
Atari (« la Société » ou « le Groupe ») est cotée à Euronext Paris au compartiment C (Code ISIN : FR0010478248, symbole : ATA).
Le groupe Atari est créateur, producteur et éditeur de divertissements interactifs pour les principales plateformes, dont celles en ligne (jeux occasionnels, jeux sociaux, MMO – Massively Multiplayer Online Games, des jeux en ligne massivement multi-joueurs en français), les PC, les consoles Microsoft, Nintendo et Sony ainsi que les « Smartphones » évolués (plateformes iPhone, Android et RIM).
Atari bénéficie d'une marque connue dans le monde entier et s'appuie sur son catalogue étendu de jeux populaires constitué de franchises classiques (Asteroids, Centipede, Missile Command, Lunar Lander) et originales (Test Drive, Backyard Sports, Deer Hunter, Champions) qu'elle détient en propre, et de franchises de tiers (Ghostbusters, Star Trek, Dungeons & Dragons). À l'issue d'un processus de transformation et de restructuration qui s'est étalé sur plusieurs années, au cours de l'exercice 2009-2010 la Société a commencé sa transition de la distribution physique vers l'activité en ligne.
Europe et Amérique du nord (source : IDG – janvier 2010)
IDG estime que les marchés européen et nord-américain (matériel, logiciels, activités en ligne et sur mobiles) ont représenté 49,4 milliards USD en 2009. De nouvelles opportunités sont apparues en 2009 dans divers formats et via divers circuits de distribution. En 2009, le chiffre d'affaires des jeux sur mobiles a représenté 9,3 % du total du chiffre d'affaires (4,6 milliards USD), tandis que le chiffre d'affaires de l'activité en ligne a représenté 18 % du total du chiffre d'affaires (soit 8,9 milliards USD).
Selon IDG, le marché mondial du jeu (matériel, logiciels, activités en ligne et sur mobiles) devrait progresser de 2,8 % pour atteindre 49,4 milliards USD, le marché des logiciels traditionnels devrait accuser un repli de 7,6 %, tandis que le marché en ligne devrait augmenter de 50,6 % et celui des jeux sur mobiles croître de 41,3 %.
Amérique du nord (source : IDG – janvier 2010)
L'étude réalisée par IDG révèle qu'en 2009 aux États-Unis la vente de logiciels pour les consoles et les plateformes de type ordinateur de poche était en recul de 10 % en valeur par rapport à 2008. Le volume stagnait. Ces tendances s'expliquent par une demande passablement anémique et par le fait que le consommateur attache de plus en plus d'importance au prix.
IDG estime que de nouvelles opportunités sont apparues en 2009 dans divers formats et via divers circuits de distribution. Selon IDG, le marché global du jeu en Amérique du Nord (matériel, logiciels, activités en ligne et sur mobiles) représentait 24,6 milliards USD, le chiffre d'affaires des jeux pour mobiles représentant 8,9 % du total du chiffre d'affaires (2,2 milliards USD) et le chiffre d'affaires de l'activité en ligne 19,1 % du total du chiffre d'affaires (4,7 milliards USD).
Selon IDG, alors que le marché global du jeu (matériel, logiciels, activités en ligne et sur mobiles) devrait progresser de 4,5 % pour atteindre 25,7 milliards USD, le marché des logiciels traditionnels devrait accuser un repli de 3,8%, tandis que le marché en ligne devrait augmenter de 51,1% et celui des jeux sur mobiles augmenter de 40,9%.
Europe (source: IDG – janvier 2010)
L'étude réalisée par IDG révèle qu'en 2009 aux États-Unis la vente de logiciels pour les consoles et les plateformes de type ordinateur de poche était en recul de 14 % en valeur par rapport à 2008 en raison d'une conjoncture qui n'incitait guère les consommateurs à dépenser, du passage de certains consommateurs à la distribution par voie numérique, de la pression sur les prix ainsi que du piratage.
IDG estime que de nouvelles opportunités sont apparues en 2009 dans divers formats et via divers circuits de distribution, comme en Amérique du Nord.
Selon IDG, alors que le marché global du jeu en Europe (matériel, logiciels, activités en ligne et sur mobiles) devrait progresser de 1,2 % pour atteindre 24,8 milliards USD, le marché des logiciels traditionnels devrait accuser un repli de 11,3 %, tandis que le marché en ligne devrait augmenter de 50 % et celui des jeux sur mobiles croître de 41,7 %.
Panorama du marché mondial (Source : IDG – janvier 2010)
| (in milliard de Dollars US) | 2010 | 2009 | Variation |
|---|---|---|---|
| Console / Matériel | 7,8 | 10,4 | -25,0% |
| Ordinateurs de poche / Matériel | 3,7 | 4,5 | -17,8% |
| TOTAL Matériel | 11,5 | 14,9 | -22,8% |
| Console / Logiciels | 14 | 15,3 | -8,5% |
| Ordinateurs de poche / Logiciels | 5,4 | 5,7 | -5,3% |
| Total Logiciels | 19,4 | 21 | -7,6% |
| Mobiles | 6,5 | 4,6 | 41,3% |
| Marché mondial | 50,8 | 49,4 | 2,8% |
Chiffre d'affaires des marchés nord-américain et européen
1.2. FAITS MARQUANTS DE LA PERIODE ET EVENEMENTS ULTERIEURS
Projet de cession par BlueBay de sa participation dans Atari
En octobre 2010, Atari a annoncé que BlueBay (voir note en bas de page 10), son actionnaires de référence, étudient actuellement un projet de cession de la totalité des actions et titres donnant accès au capital qu'ils détiennent dans la société Atari, représentant environ 17,6 % du capital sur une base non diluée, et 66,9% sur une base totalement diluée. L'acquisition de cette participation par un tiers ne donnerait pas lieu au dépôt obligatoire d'un projet d'offre publique au regard du droit applicable.
Les titres détenus par BlueBay et faisant l'objet du projet de cession envisagé se répartissent comme suit :
- 4 216 801 actions,
- 1 663 292 bons de souscription d'action ISIN FR0010690099,
- 1 318 664 obligations remboursables en actions nouvelles ou existantes ISIN FR0010696153,
- 342 095 obligations remboursables en actions nouvelles ou existantes ISIN FR0010690081,
- 152 636 obligations remboursables en actions nouvelles ou existantes ISIN FR0010833053.
Extension de la ligne de crédit
Dans le cadre de l'opération financière initiée en décembre 2009, la ligne de crédit de Banc of America a été transférée à BlueBay le 10 décembre 2009. Aux termes de l'avenant 10, signé en avril 2010, la capacité totale de tirage sur la ligne de crédit a été ramenée de 61,2 millions d'euros à 49,3 millions d'euros, l'échéance étant fixée au 31 décembre 2010.
L'échéance de la ligne de crédit BlueBay a été étendue du 31 décembre 2010 au 30 juin 2011. Les autres conditions demeurent inchangées. Au 30 septembre 2010, la dette nette s'élève à 25,8 millions d'euros contre 9,2 millions d'euros au 31 mars 2010 et le Groupe dispose de 30,0 millions d'euros sur sa ligne de crédit avec BlueBay.
Le 21 octobre 2010, Atari a annoncé que son actionnaire de référence, BlueBay étudie actuellement un projet de cession de la totalité des actions et titres donnant accès au capital qu'il détient dans la société Atari. La Société est convenue de coopérer et de ne pas s'engager dans un processus parallèle durant cette période.
Evolution de la gouvernance
En octobre 2010, Jim Wilson, jusqu'alors Directeur général d'Atari Inc., devient Directeur général délégué du Groupe et Hindol Datta, Vice-Président Finances et Administration du Groupe, est nommé Directeur financier par intérim. Il prend en charge les fonctions de Phil Veneziano, qui quitte Atari pour poursuivre une autre carrière professionnelle.
A la date de publication du présent document, le comité de direction se compose ainsi :
- Jeff Lapin, Directeur général et Administrateur,
- Jim Wilson, Directeur général délégué,
- Hindol Datta, Directeur Financier par intérim d'Atari,
- John Needham, Directeur général de Cryptic Studios,
- Kristen Keller, Vice-président, Direction Juridique,
- Alexandra Fichelson, Secrétaire générale,
- Thom Kosik, Vice-président, d'Atari, Inc;
- John Hayase, Vice-président, Développement de produit.
Concernant le Conseil d'administration, Atari a aussi annoncé, en avril 2010, la cooptation de deux nouveaux administrateurs : le BlueBay High Yield Investment (Luxembourg) SARL représenté par le co-fondateur d'Atari M. Nolan Bushnell and l'entrepreneur internet Tom Virden. David Gardner et Phil Harrison ont démissionné du Conseil d'administration en avril 2010 et Gina Germano en mai 2010. De plus, en octobre 2010, Jim Wilson a été nommé administrateur de la Société à la suite de la démission de Pascal Cagni du Conseil d'administration.
A la date de publication du présent document, le Conseil d'administration se compose ainsi :
- M. Frank E. Dangeard, Président non-exécutif
- M. Dominique D'Hinnin, Vice-président, Administrateur indépendant
- M. Jeff Lapin, Directeur général
- M. Jim Wilson, Directeur général délégué (sous réserve de l'approbation des actionnaires)
- M. Didier Lamouche, Administrateur indépendant
- M. Tom Virden, Administrateur indépendant
- The BlueBay Value Recovery (Master) Fund Limited, représenté par M. Gene Davis
- The BlueBay High Yield Investment (Luxembourg) SARL, représenté par M. Nolan Bushnell
2. ANALYSE DES COMPTES CONSOLIDÉS
2.1 COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE – SYNTHETIQUE
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 | Variation | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,6 | 68,5 | -38,9 | -56,8% | ||
| Coût des ventes | -13,1 | -44,3% | -32,7 | -47,7% | 19,6 | -59,9% |
| Marge brute | 16,5 | 55,7% | 35,8 | 52,3% | -19,3 | -53,9% |
| Frais de recherche et développement | -11,7 | -39,5% | -35,9 | -52,4% | 24,2 | -67,4% |
| Frais marketing et commerciaux | -4,2 | -14,2% | -10,1 | -14,6% | 5,9 | -58,4% |
| Frais généraux et administratifs | -8,1 | -27,3% | -7,5 | -10,8% | -0,6 | 8,0% |
| Paiements non cash en actions | -1,0 | -3,4% | -2,2 | -3,2% | 1,2 | -54,5% |
| Résultat opérationnel courant | -8,5 | -28,7% | -19,9 | -29,1% | 11,4 | -57,3% |
| Coûts de restructuration | -0,7 | -2,4% | -2,0 | -2,9% | 1,3 | |
| Dépréciation du goodwill | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||
| Autre résultat opérationnel | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||
| Résultat opérationnel | -9,2 | -31,1% | -21,9 | -32,0% | 12,7 | -58,0% |
Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires s'est élevé à 29,6 millions d'euros pour la période de six mois qui s'est achevée le 30 septembre 2010, contre 68,5 millions d'euros pour la période précédente, soit une baisse de 56,8 %.
Cette baisse est due principalement à un chiffre d'affaires moindre de l'activité édition lors de la période de six mois qui s'est achevée le 30 septembre 2010 ; elle a été en partie compensée par la hausse du chiffre d'affaires en ligne. Pendant l'exercice 2009-2010, la Société a sorti beaucoup de titres dont la commercialisation a été confiée à des distributeurs, et les ventes ont été tirées par des sorties majeures d'Atari au cours de la période (Ghostbusters : The Video Game, The Chronicles of Riddick, Backyard Football 2010 et Champions Online). En revanche, seuls quelques titres sont sortis entre avril et septembre 2010, comme la Société le prévoyait.
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 | Variation | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Activités en ligne | 12,9 | 0,4 | 1,8 | 0,0 | 11,1 | 616,7% |
| Distribution physique et autres | 16,7 | 56,4% | 66,7 | 97,4% | -50,0 | -75,0% |
| Total | 29,6 | 100,0% | 68,5 | 100,0% | -38,9 | -56,8% |
Les revenus des activités en ligne, qui comprennent principalement les abonnements et la distribution par voie numérique, se sont élevés à 12,9 millions d'euros, soit une progression de 11,1 millions d'euros par rapport à la période précédente. Cette augmentation est due principalement aux abonnements et à la distribution par voie numérique depuis le lancement des jeux MMO Star Trek Online et Champions Online. Au 30 septembre 2009, le chiffre d'affaires en ligne ne reposait que sur deux mois d'activité de Champions Online, le produit n'ayant été lancé que fin août 2009. Star Trek Online n'a été lancé qu'en février 2010. Les revenus des activités en ligne ont représenté 43,6 % du total des ventes nettes, contre 2,6 % lors de l'exercice précédent.
La distribution physique et les autres revenus, qui comprennent principalement les ventes aux revendeurs, ont reculé de 50 millions d'euros à 16,7 millions d'euros, du fait que moins de titres sont sortis, comme la Société le prévoyait. La distribution physique et les autres revenus ont représenté 56,4 % du total du chiffre d'affaires net, contre 97,4 % lors de l'exercice précédent.
Marge brute
La marge brute du premier semestre de l'exercice 2009-2010 s'établit à 55,7 % du chiffre d'affaires, contre 52,3 % lors de l'exercice précédent. Cette amélioration est due à la croissance du chiffre d'affaires des activités en ligne, qui permettent de dégager une meilleure marge que sur le secteur de la distribution physique ; elle est contrebalancée par un accroissement de la part du chiffre d'affaires imputable à la distribution, aux États-Unis, de produits tiers, qui dégage des marges plus faibles.
Frais de recherche et développement
Au premier semestre de l'exercice 2010-2011, les frais de recherche et développement se sont élevés à 11,7 millions d'euros, soit une baisse de 35,9 millions d'euros par rapport au premier semestre de l'exercice 2008-2009. La période précédente comprenait 14,2 millions d'euros de charges pour dépréciation d'éléments d'actif incorporel (principalement des jeux et licences, dont Champions Online et Test Drive Unlimited 2), alors que le premier semestre de l'exercice 2010-2011 n'en comportait aucune. Les autres charges comprenaient les coûts de développement de produits n'ayant pas encore atteint le stade de faisabilité technique et de jeux en ligne, les dépenses induites par les tests et la localisation et les frais généraux.
Frais marketing et commerciaux
Les frais marketing et commerciaux se sont élevés à 4,2 millions d'euros, soit une baisse de 10,1 millions d'euros pour le premier semestre de l'exercice 2010-2011. La diminution de 5,9 millions d'euros est imputable principalement au fait que les nouveaux titres sortis sur la période ont été moins nombreux que lors de la période précédente. Entre avril et septembre 2010, un seul titre est sorti – Backyard Sports : Sandlot Sluggers, tandis qu'au titre de la période précédente des frais marketing ont été constatés pour Ghostbusters : The Video Game, The Chronicles of Riddick : Assault on Dark Athena et Champions Online.
Frais généraux et administratifs
Au cours du premier semestre 2010-2011, les frais généraux et administratifs se sont élevés à 8,1 millions d'euros, soit une augmentation de 0,6 million d'euros par rapport à la période précédente. L'augmentation des coûts s'explique généralement par l'incidence des changes, la majorité des frais généraux et administratifs étant désormais encourus aux États-Unis et non plus en Europe comme lors les périodes précédentes ; cette augmentation a été compensée par les économies que la mise en œuvre du plan de réduction des coûts annoncé précédemment a permis de réaliser.
Paiements en actions sans incidence sur la trésorerie (intéressement)
Les paiements en actions, sans incidence sur la trésorerie, sont passés de 2,2 millions d'euros à 1 million d'euros au premier semestre de l'exercice 2010-2011. Cette baisse s'explique principalement par la disparition, dans la période considérée, de charges liées au départ de cadres en fin d'exercice 2009-2010, charges qui avaient été constatées sur la période précédente ; elle est compensée par des paiements en actions, sans incidence sur la trésorerie, à de nouveaux membres de la direction.
Coûts de restructuration
Les coûts de restructuration se sont élevés à 0,7 million d'euros, contre 2 millions d'euros pour le premier semestre de l'exercice 2010-2011, des régularisations liées aux réorganisations de personnel en Europe et à la transition des baux de bureaux ayant été appliquées à la période précédente. Les montants retenus sur la période écoulée correspondent principalement à des régularisations de charges de baux de bureaux constatées lors de périodes précédentes.
Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel s'est amélioré de 12,7 millions d'euros, les pertes ayant été ramenées à 9,2 millions d'euros, contre 21,9 millions d'euros au premier semestre de l'exercice 2010-2011, grâce à une amélioration sensible des marges, la Société s'étant davantage tournée vers les produits en ligne et ayant diminué ses coûts d'exploitation.
Autres rubriques du compte de résultat
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 30 sept. 2009 | Variation | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat opérationnel | -9,2 | -31,1% | -21,9 | -31,0% | 12,7 | -58,0% |
| Coût de l'endettement financier | -0,7 | -2,4% | -4,8 | -7,0% | 4,1 | -85,4% |
| Autres produits et charges financiers | 0,7 | 2,4% | -2,3 | -3,4% | 3,0 | -130,4% |
| Impôt sur les résultats | 0,0 | 0,0% | 0,1 | 0,1% | -0,1 | -100,0% |
| Résultat des activités poursuivies | -9,2 | -31,1% | -28,9 | -42,2% | 19,7 | -68,2% |
| Résultat des activités non poursuivies | 0,0 | 0,0% | 1,9 | 2,7% | -1,9 | |
| Résultat net de l'ensemble consolidé | -9,2 | -31,1% | -27,0 | -39,4% | 17,8 | -65,9% |
| Intérêts minoritaires | 0,0 | 0,0% | 3,8 | 6,5% | -3,8 | |
| Perte nette imputable aux actionnaires | -9,2 | -31,1% | -23,2 | -33,9% | 14,0 | -60,3% |
Coût de l'endettement
Le coût de l'endettement a baissé d'environ 4,1 millions d'euros, car au premier semestre 2010-2011 l'encours moyen de la dette a été inférieur à celui du premier semestre 2009-2010, la Société ayant recouru le moins possible à la ligne de crédit au cours de la période écoulée.
Autres produits et charges financiers
Les autres charges financières ont progressé de 3 millions d'euros, l'incidence du change lié aux transactions ayant diminué du fait que la plupart des activités ont été transférées aux États-Unis et que la plupart des transactions sont effectuées dans la même devise, le dollar.
Résultat des activités non poursuivies
La cession par Atari de sa participation de 66 % dans Namco Bandai Partners à Namco Bandai Games Europe a été menée à son terme le 7 juillet 2009. Au cours du premier semestre 2010-2011, la Société n'a donc enregistré aucune activité liée aux activités qu'elle n'a pas poursuivies. Les activités non poursuivies concernent trois mois du premier semestre 2009-2010 et se sont traduites par un résultat de 1,9 million d'euros.
Intérêts minoritaires
Le 30 septembre 2009, ce poste consistait principalement en intérêts minoritaires liés aux bénéfices du premier trimestre de Namco Bandai Partners, qui ont été cédés à Namco Bandai Games Europe le 7 juillet 2009. Aucune activité liée aux intérêts minoritaires n'a été constatée sur la période écoulée.
Résultat net (part du Groupe)
Le Groupe a affiché une perte nette (part du Groupe) de 9,2 millions d'euros pour le premier semestre de l'exercice 2010-2011, contre une perte de 23,2 millions d'euros pour le premier semestre de l'exercice 2009-2010.
2.2. INFORMATION SECTORIELLE
La norme IFRS 8.2 définit un secteur opérationnel comme étant une composante d'une entité :
- engagée dans des activités susceptibles de lui procurer des produits ou de lui faire supporter des charges notamment à l'occasion de transactions effectuées avec d'autres composantes de ladite entité ;
- dont les résultats d'exploitation sont examinés régulièrement par le principal décideur opérationnel de l'entité en vue de prendre des décisions quant aux ressources à affecter au secteur et d'évaluer ses performances ; et
- pour laquelle des informations financières isolées sont disponibles.
Le Groupe a adopté les dispositions de l'IFRS 8.2 et présentera une information par secteur opérationnel conformément aux modalités appliquées par le principal décideur opérationnel du Groupe lors de l'examen des opérations financières. Le Groupe a concentré ses opérations futures sur l'extension de ses activités en ligne et communiquera des informations sur les secteurs suivants : activités en ligne, distribution physique et autres. En outre, la direction estime que l'analyse par zone géographique et par plateforme n'est plus pertinente au regard de l'activité du Groupe. Aussi le Groupe a-t-il cessé de fournir ces informations, qu'il publiait précédemment.
| Distr. | ||||
|---|---|---|---|---|
| (en millions d'euros) | En ligne | physique | Corp. & autres | Total |
| Chiffre d'affaires | 12,9 | 16,7 | - | 29,6 |
| % du C.A. total | 43,6% | 56,4% | 0,0% | 100,0% |
| Marge brute | 10,4 | 6,1 | - | 16,5 |
| Résultat opérationnel courant | -1,0 | -3,5 | -4,0 | -8,5 |
| Résultat opérationnel | -1,0 | -3,5 | -4,7 | -9,2 |
| En ligne | physique | Corp. & autres | Total |
|---|---|---|---|
| 68,5 | |||
| 100,0% | |||
| 35,8 | |||
| -19,8 | |||
| -13,8 | - | -8,1 | -21,9 |
| 1,8 2,6% 1,4 -13,8 |
Distr. 65,9 96,2% 33,6 -0,5 |
0,8 1,2% 0,8 -5,5 |
Activités en ligne
Les revenus des activités en ligne, qui comprennent principalement les abonnements et la distribution numérique, se sont élevés à 12,9 millions d'euros, soit une progression de 11,1 millions d'euros par rapport à la période précédente. Cette augmentation est due principalement aux abonnements et à la distribution par voie numérique depuis le lancement des jeux MMO Star Trek Online et Champions Online. Au 30 septembre 2009, le chiffre d'affaires en ligne ne reposait que sur deux mois d'activité de Champions Online, le produit n'ayant été lancé que fin août 2009. Star Trek Online n'a été lancé qu'en février 2010. Les revenus des activités en ligne ont représenté 43,6 % du total des ventes nettes, contre 2,6 % lors de l'exercice précédent. La division Activités en ligne a affiché une perte de 1 million d'euros, ce qui représente une amélioration de 12,8 millions d'euros, sachant que lors de la période précédente des actifs incorporels avaient été sortis du bilan et qu'au cours de cette période les revenus liés à Champions Online ne portaient que sur deux mois.
Distribution physique
La division Distribution physique, qui comprend principalement les ventes aux revendeurs, affiche 16,7 millions d'euros, soit un recul de 49,2 millions d'euros du fait que moins de titres sont sortis pendant la période, comme la Société le prévoyait. Le chiffre d'affaires net de la Distribution physique a représenté 56,4 % du total du chiffre d'affaires net, contre 96,2% lors de l'exercice précédent. La division Distribution physique a affiché une perte de 3,5 millions d'euros, en diminution de 3 millions d'euros, la Société ayant sorti moins de titres au cours de la période.
Corporate et autres
La division Corporate et autres avait généré des revenus limités au cours du premier semestre de l'exercice précédent en assurant des prestations à des tiers et par le biais de sous-locations ; au cours de l'exercice écoulé, aucun revenu de la sorte n'a été enregistré. La division a affiché une perte de 4,7 millions d'euros pour le premier semestre de l'exercice 2010-2011, une réduction de 3,4 millions d'euros qui s'explique par les économies réalisées sur les frais généraux et les coûts de restructuration par rapport à la période précédente.
2.3. BILAN CONSOLIDE
Bilan consolidé simplifié aux 30 septembre 2010 et 31 mars 2010
| (en millions d'euros) Notes |
30 sept. 2010 | 31 mars 2010 |
|---|---|---|
| Goodwill Note 4 |
23 | 24,5 |
| Immobilisations incorporelles Note 5 |
36,2 | 31,3 |
| Immobilisations corporelles | 3,5 | 4,0 |
| Actifs financiers non courants | 3,3 | 3,2 |
| Autres actifs non courants | 0,0 | 0,0 |
| Impôts différés actifs | 0,0 | 0,0 |
| Actifs non courants | 66,0 | 63,0 |
| Stocks | 2,1 | 2,4 |
| Clients et comptes rattachés | 4,5 | 9,8 |
| Actifs d'impôts exigibles | 0,7 | 0,7 |
| Autres actifs courants | 4,7 | 5,5 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 7,3 | 10,3 |
| Actifs détenus en vue de la vente | - - |
|
| Actifs courants | 19,3 | 28,7 |
| Total actif | 85,3 | 91,7 |
| Capital Note 6 |
23,9 | 21,1 |
| Primes d'émission | 255,3 | 258,1 |
| Réserves consolidées | -286,7 | -277,4 |
| Capitaux propres (part du Groupe) | -7,5 | 1,8 |
| Intérêts minoritaires | 0,1 | 0,1 |
| Capitaux propres de l'ensemble consolidé | -7,4 | 1,9 |
| Provisions pour risques et charges non courantes | - - |
|
| Dettes financières non courantes Note 7 |
5,7 | 10,9 |
| Impôts différés passifs | 0,7 | 0,7 |
| Autres passifs non courants | 11 | 12,7 |
| Passifs non courants | 17,4 | 24,3 |
| Provisions pour risques et charges courantes | 6,8 | 7,7 |
| Dettes financières courantes Note 7 |
27,4 | 8,6 |
| Dettes fournisseurs | 23,8 | 28,1 |
| Dettes d'impôts exigibles | 0,4 | 0,5 |
| Autres passifs courants | 16,9 | 20,6 |
| Passifs détenus en vue de la vente | - - |
|
| Passifs courants | 75,3 | 65,5 |
| Total passif | 85,3 | 91,7 |
Capitaux propres
Au 30 septembre 2010, les capitaux propres consolidés négatifs sont passés à -7,4 millions d'euros, contre 1,9 million d'euros au 31 mars 2010. Le tableau ci-dessous présente les variations sur cette période.
| (en millions d'euros) | Passif |
|---|---|
| Capitaux propres consolidés au 31 mars 2010 | 1,9 |
| Écarts de conversion latents (pertes) | (0,5) |
| Paiements en actions | 1,0 |
| Perte nette | (9,2) |
| Acquisition de Cryptic Studios | (0,4) |
| Actions auto-détenues | (0,2) |
| Capitaux propres consolidés au 30 septembre 2010 | (7,4) |
Les variations intervenues sur la période sont imputables principalement à une perte nette de 9,2 millions d'euros, à la régularisation du prix d'achat de Cryptic conformément à l'IFRS 3 et à la
comptabilisation de pertes de change latentes. Ces postes n'ont été compensés qu'en partie par les modifications apportées aux paiements en d'actions.
Trésorerie nette / (endettement net)
Au 30 septembre 2010, le Groupe affichait un endettement net de 25,8 millions d'euros, contre 9,2 millions d'euros à la clôture de l'exercice 2009-2010. L'endettement net est ventilé dans le tableau cidessous:
| (en millions d'euros) | 30 sept. 2010 | 31-mars-10 |
|---|---|---|
| OCEANEs 2010 et 2020 | -5,9 | -5,9 |
| ORANEs | -4,4 | -3,7 |
| Ligne de crédit BlueBay | -19,3 | -5,3 |
| Autres | -3,5 | -4,6 |
| Total de l'endettement | -33,1 | -19,5 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 7,3 | 10,3 |
| Endettement net | -25,8 | -9,2 |
La trésorerie nette (l'endettement net) se définit comme la trésorerie et les équivalents de trésorerie moins la dette à court terme et à long terme.
L'accroissement de 16,6 millions d'euros de l'endettement net au 30 septembre 2010 est dû principalement au recours à 3 millions d'euros de trésorerie sur la période et à des emprunts supplémentaires dans le cadre de la ligne de crédit de 14 millions d'euros, avec en contrepartie des paiements nets de toutes les autres dettes de 0,4 million d'euros.
Le tableau ci-dessous présente l'endettement du Groupe par date d'échéance.
| 30 sept. 2010 |
|---|
| 27,4 |
| 0,7 |
| - |
| 4,1 |
| 0,9 |
| 33,1 |
La dette de 27,4 millions d'euros qui arrivera à échéance avant le 30 septembre 2011 correspond principalement aux tirages sur la ligne de crédit BlueBay (19,3 millions d'euros) ainsi qu'aux intérêts et charges correspondants (1,8 million d'euros).
Le tableau ci-dessous présente le ratio d'endettement net.
| (in millions of euros) | 30 sept. 2010 | 31 mars 2010* |
|---|---|---|
| Oranes | -25,8 | -9,2 |
| Ligne de crédit BlueBay | -7,5 | 1,8 |
| Autres | -7,4 | 1,9 |
| Total de l'endettement | -348,8% | 511,1% |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | -348,6% | 484,2% |
Autres postes du bilan
Le Goodwill était valorisé à 23 millions d'euros au 30 septembre 2010, en recul de 1,5 million d'euros depuis le 31 mars 2010. Ce recul est imputable (i) à la régularisation du prix d'achat en relation avec les bénéfices futurs de Cryptic conformément à la norme IFRS 3 et (ii) à l'incidence des taux de change.
L'actif incorporel a été valorisé à 36,2 millions d'euros au 30 septembre 2010, contre 31,3 millions d'euros au 31 mars 2010. L'actif incorporel figurant au bilan au 30 septembre 2010 comprend l'actif incorporel de Cryptic Studios à hauteur de 16,6 millions d'euros, 9,8 millions d'euros pour Test Drive Unlimited 2 et d'autres jeux, et 9,8 millions d'euros pour les marques commerciales et autres éléments d'actif incorporel, dont la licence Hasbro. Au 31 mars 2010, cet actif comprenait essentiellement l'actif incorporel de Cryptic Studios à hauteur de 22,1 millions d'euros, 3,5 millions d'euros pour Test Drive
Unlimited 2 et d'autres jeux dont la sortie est prévue, et 5,7 millions d'euros pour les marques commerciales et autres éléments d'actif incorporel, dont la licence Hasbro.
Le fonds de roulement (c.-à-d. l'actif circulant moins le passif à court terme, hors dettes à court terme portant intérêt) était négatif à 35,9 millions d'euros au 30 septembre 2010, contre un fonds de roulement négatif de 33,4 millions d'euros au 31 mars 2010. Le fonds de roulement est resté relativement stable, les paiements aux fournisseurs ayant diminué ; en contrepartie, certaines dettes ont été reclassées en court terme car elles arrivent à échéance dans les douze mois, et il a été procédé à de nouveaux tirages sur la ligne de crédit. Les variations de l'actif circulant ont également pesé sur le fonds de roulement en raison d'une diminution de la trésorerie nécessaire au financement des opérations et de l'évolution des comptes clients liée au calendrier et aux encaissements qui sont tributaires du planning des sorties de titres du Groupe.
Les autres dettes à long terme (qui comprennent les provisions à court terme et excluent les dettes à long terme portant intérêt) s'élevaient à 18,5 millions d'euros au 30 septembre 2010 (contre 21,1 millions d'euros au 31 mars 2010). La plupart des changements intervenus sont liés à la baisse des provisions à court terme.
2. 4. FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDES
Au 30 septembre 2010, la trésorerie et les équivalents de trésorerie s'élevaient à 7,3 millions d'euros, contre 10,3 millions d'euros au 31 mars 2010.
Au cours de cette période, les principales sources de financement ont été les suivantes :
emprunts à hauteur de 14 millions d'euros (principalement des tirages sur la ligne de crédit)
Les principaux emplois des financements de la période ont été les suivants :
- opérations, à hauteur de 6 millions d'euros,
- remboursement de la dette et autres décaissements, à hauteur de 1,2 million d'euros,
- financement d'activités d'investissement, à hauteur de 9,8 millions d'euros (principalement dépenses de recherche et développement interne et externalisé).
3. PERSPECTIVES POUR L'EXERCICE 2010-2011
Face à un marché de la distribution physique (boîtes) moins favorable qu'anticipé et un environnement de marché de plus en plus concurrentiel sur les segments online et terminaux connectés, nous modifions nos perspectives2 pour l'exercice en cours. Le Groupe anticipe un résultat opérationnel courant légèrement négatif ou neutre au second semestre de l'exercice fiscal 2010-2011, hors éléments non récurrents.
Ci-après le calendrier indicatif des sorties prévues et déjà annoncées pour l'exercice en cours et pour 2011 :
- Freddi Fish, le 5 octobre 2010 sur Nintendo DS
- Backyard Sports, le 26 octobre 2010 sur Xbox 360, Wii, Nintendo DS
- The UnderGarden, le 10 novembre 10 2010 sur XBLA, PC et sur PSN en février
- Atari's Greatest Hits: Volume 1, le 16 novembre 2010 sur Nintendo DS
- Star Raiders, 1 er trimestre 2011 sur Xbox360, PS3, PC
- Asteriods Online, hiver 2011
- Deer Hunter Online, hiver 2011
- Champions Online: Free to Play, janvier 2011
- Yars Revenge, 1 er trimestre 2011 sur PSN, XBLA, PC
- Test Drive Unlimited 2, 1 er trimestre 2011 sur Xbox 360, PS3, PC
- The Witcher 2: Assasins of King, au printemps 2011 qur PC
- Neverwinter, à l'automne 2011 sur PC
- De nombreux jeux en ligne « casual » et sociaux, basés sur les classiques d'Atari pour le 2 ème semestre de l'exercice fiscal en cours.
2 Rappel des perspectives initialement communiquées le 25 mai 2010 : Le Groupe s'attend à une amélioration considérable de son résultat opérationnel courant à chacun des semestres de l'exercice fiscal 2010/2011, comparé aux périodes équivalentes de l'exercice 2009-2010.
ANNEXES A L'ANALYSE DES ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS
Atari considère que le résultat net ajusté, une mesure à caractère non strictement comptable, est un indicateur significatif de la performance opérationnelle et financière du groupe. La direction d'Atari utilise le résultat net ajusté car celui-ci permet de fournir une meilleure indication de la performance des activités courantes, notamment pour le second semestre de l'exercice 2008/2009 (qui est la période de comparaison la plus significative car elle comprend la majeure partie des coûts liés à la transformation), le résultat net ajusté est ajusté de la plupart des éléments non récurrents et non opérationnels liés aux coûts de transformation.
Le résultat net ajusté doit être considéré comme une information complémentaire qui ne peut se substituer aux informations à caractère strictement comptable.
| (en millions d'euros) | Réel 2010-2011 | Réel 2009-2010 |
|---|---|---|
| Résultat net réel | -9,2 | -23,2 |
| Ajustements: | ||
| Dépréciations liées à la transition | - | - |
| Coûts de restructuration | 0,7 | 2,0 |
| Résultat des activités non poursuivies | - | -1,9 |
| Intérêts minoritaires relatifs à NBP | - | -3,8 |
| Résultat net ajusté | -8,5 | -26,9 |
***
Avertissement important
Le présent communiqué de presse contient des déclarations prospectives relatives à la situation financière, aux résultats des opérations, aux métiers, à la stratégie et aux projets d'Atari. Même si Atari estime que ces déclarations prospectives reposent sur des hypothèses raisonnables, elles ne constituent pas des garanties quant à la performance future de la société. Les résultats réels peuvent être très différents des déclarations prospectives en raison d'un certain nombre de risques et d'incertitudes, dont la plupart sont hors du contrôle d'Atari, et notamment les risques décrits dans le document de référence 2009-2010 déposé par le Groupe auprès de l'Autorité des Marchés Financiers sous le numéro D.10-660, également disponible sur le site Internet corporate d'Atari (http://corporate.atari.com). Le présent communiqué de presse contient des informations prospectives qui ne peuvent s'apprécier qu'au jour de sa diffusion et Atari dément toute intention ou obligation de fournir, mettre à jour ou réviser quelques déclarations prospectives que ce soit, soit en raison d'une nouvelle information, d'évènements futurs ou autres.
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
« J'atteste que, à ma connaissance, les comptes semestriels consolidés résumés du premier semestre 2010-2011 sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport d'activité semestriel présente un tableau fidèle des événements marquants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice ».
Lyon, le 8 novembre 2010
Jeff Lapin Directeur Général d'Atari
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE 2010-2011
MAZARS 61 rue Henri Regnault 92400 COURBEVOIE
DELOITTE & ASSOCIES 81 boulevard de Stalingrad 69100 VILLEURBANNE
ATARI
Société Anonyme
1 place Verrazzano 69252 LYON CEDEX 09
Rapport des Commissaires aux Comptes sur l'information financière semestrielle 2010
Période du 1er avril au 30 septembre 2010
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société ATARI, relatifs à la période du 1er avril au 30 septembre 2010, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité du Conseil d'administration, dans un contexte décrit dans la note 1.4 de l'annexe aux comptes semestriels consolidés résumés, de forte volatilité des marchés et d'une difficulté certaine à appréhender les perspectives d'avenir qui prévalait déjà à la clôture de l'exercice au 31 mars 2010. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1. Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur :
-
les risques pesant sur la continuité d'exploitation exposés dans la note 1.2 de l'annexe aux comptes semestriels résumés,
-
les conséquences qui en résulteraient sur l'évaluation des actifs et des passifs, et en particulier sur l'évaluation des actifs incorporels, telles qu'exposées dans les notes 4.2 et 5 de l'annexe.
2. Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Courbevoie et Villeurbanne, le 23 novembre 2010 Les Commissaires aux Comptes
MAZARS
DELOITTE & ASSOCIÉS
Jean-Paul STEVENARD
Dominique VALETTE