AI assistant
Assystem — Interim / Quarterly Report 2024
Sep 13, 2024
1122_ir_2024-09-13_62891673-fcaa-4717-8207-a0f88a81ed09.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 30 JUIN 2024

SOMMAIRE

Ce rapport est établi conformément à l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, aux articles 222-4 à 222-6 du Règlement général de l'Autorité des marchés financiers ainsi qu'aux dispositions de l'article R. 232-13 du Code de commerce.

$$\mathbf{0}$$
RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITÉ
| 1.1. Activité et faits marquants des six premiers mois de l'exercice | 04 |
|---|---|
| 1.1.1. Chiffres-clés | 04 |
| 1.1.2. Analyse du compte de résultat du premier semestre 2024 | 04 |
| 1.1.3. Free cash-flow et position de trésorerie nette | 06 |
| 1.2. Événement postérieur à la clôture | 06 |
| 1.3. Principaux risques et incertitudes concernant le prochain semestre | 06 |
| 1.4. Transactions avec les parties liées | 06 |
| 1.5. Gouvernance | 07 |
| 1.6. Répartition de l'actionnariat | 07 |
| 1.7. Perspectives 2024 | 08 |
1.1. ACTIVITÉ ET FAITS MARQUANTS DES SIX PREMIERS MOIS DE L'EXERCICE
1.1.1. CHIFFRES-CLÉS
| En millions d'euros (M€) | S1 2023 | S1 2024 | Var. |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 282,5 | 301,3 | +6,7% |
| Résultat opérationnel d'activité – ROPA (1) | 15,7 | 18,5 | +17,8% |
| en % du CA | 5,6% | 6,1% | +0,5 pt |
| Résultat net consolidé (2) | 21,0 | 5,0 | |
| 31/12/2023 | 30/06/2024 | ||
| (Cash net) ou Endettement net (3) | 52,2 | (14,7) |
(1) Résultat opérationnel d'activité incluant la quote-part de résultat des entreprises associées hors Expleo Group & MPH (0,4M€ au S1 2023 et 0,3 M€ au S1 2024).
(2) Dont quote-part revenant aux participations ne donnant pas le contrôle : 0,8 M€ au S1 2023 et (0,2) M€ au S1 2024, soit un résultat net part du Groupe de 20,2 M€ au S1 2023 et de 5,2 M€ au S1 2024.
(3) Dettes financières moins trésorerie et équivalents de trésorerie, hors IFRS 16.
Dominique Louis, Président-directeur général d'Assystem, déclare :
La croissance du Groupe reste soutenue, tirée par nos activités nucléaires en France et à l'International, que cela concerne les nouveaux programmes nucléaires de large et faible puissance, les opérations sur la base installée ou les infrastructures du cycle du combustible, le démantèlement et la défense. Avec plus de 7 500 collaborateurs, Assystem poursuit son développement en soutenant notamment EDF en France et au Royaume-Uni tout en renforçant ses bases en Inde et en Arabie saoudite."
1.1.2. ANALYSE DU COMPTE DE RÉSULTAT DU PREMIER SEMESTRE 2024
Chiffre d'affaires
Au 1er semestre 2024, le chiffre d'affaires consolidé atteint 301,3 M€ en croissance de +6,7% dont +5,8% en organique, porté par une activité toujours soutenue en Nucléaire (73% du CA S1) en progression de +10,0% en organique par rapport au S1 2023, répartie entre +8,3% en France et +15,4% à l'International.
En France (63% du CA S1) le chiffre d'affaires à 189,6 M€ (dont 87% en Nucléaire) progresse de +1,7% au total, dont +3,7% en organique et -2,0% d'effet périmètre (impact net de la déconsolidation des activités dans la zone Pacifique et de l'acquisition de KEOPS). Les activités à l'International à 111,7 M€ (dont 50% en Nucléaire) sont en progression de +16,4%, dont +9,9% en organique, +5,9% d'effet périmètre (acquisition de L&T IEL) et +0,5% d'effet de la variation des taux de change.
1 2 3 4
Résultat opérationnel d'activité (ROPA) et EBITDA(1)
Au 1er semestre 2024, le ROPA consolidé est de 18,5 M€ en croissance de +17,8% par rapport au S1 2023 (i.e. 15,7 M€). La marge opérationnelle d'activité s'établit à 6,1% contre 5,6% au 1er semestre 2023, l'amélioration provenant essentiellement de la meilleure occupation des ressources.
Le ROPA en France est de 11,3 M€, soit une marge de 6,0% du chiffre d'affaires, contre respectivement 8,1 M€ et 4,3% au S1 2023. L'amélioration de la marge opérationnelle d'activité de 1,7 pt est liée à une plus forte occupation des ressources et une meilleure absorption des coûts fixes.
Le ROPA à l'International s'établit à 10,1 M€, soit une marge de 9,0% du chiffre d'affaires, contre respectivement 10,5 M€ et 10,9% au S1 2023. La baisse de la marge opérationnelle d'activité de 1,9 pt est liée à un volume d'activité plus faible que prévu en Arabie saoudite.
Les frais centraux du groupe (Holding) ont un impact sur le ROPA consolidé de (2,9) M€ au S1 2024, comme au S1 2023.
L'EBITDA(1) consolidé est, hors incidence de l'application de la norme IFRS 16, de 21,0 M€ au S1 2024, soit 7,0% du chiffre d'affaires, contre respectivement 18,5 M€ et 6,5% au S1 2023.
Résultat opérationnel et autres éléments du résultat net consolidé
Le résultat opérationnel consolidé du S1 2024 s'élève à 13,9 M€, contre 19,7 M€ au S1 2023. Il prend en compte une charge opérationnelle non liée à l'activité à hauteur de (2,4) M€ (contre un produit de 5,0 M€ au S1 2023 constitué de la reprise de provision relative au litige CIR de 2011 et 2012). Les charges relatives aux paiements fondés sur des actions (AGA) s'élèvent à (2,2) M€ (incluant le forfait social) cette année contre (1,0) M€ au S1 2023.
La contribution d'Expleo Group au résultat d'Assystem, qui détient 37,15% du capital et 38,94% des instruments de quasi-fonds propres émis par la société (obligations convertibles à coupon capitalisé), est de (4,2) M€, dont (11,1) M€ de quote-part de résultat net et 6,9 M€ de coupon des obligations convertibles. Pour mémoire, la contribution d'Expleo Group au S1 2023 était de 4,0 M€, dont 6,3 M€ de coupon des obligations convertibles.
Le résultat financier s'établit ainsi à (0,7) M€ au S1 2024, contre 0,3 M€ au S1 2023.
Après prise en compte d'une charge d'impôt de (4,1) M€, contre (3,4) M€ au S1 2023, le résultat net consolidé s'établit à 5,0 M€ contre 21,0 M€ au S1 2023.
Informations sur Expleo Group
Au S1 2024, le chiffre d'affaires d'Expleo Group, s'élève à 728,2 M€, en croissance de +4,2% par rapport au S1 2023 (i.e. 698,6 M€).
L'EBITDA d'Expleo Group (y compris incidence d'IFRS 16) s'établit à 70,6 M€ en croissance de +5,6% par rapport au S1 2023, soit 9,7% du chiffre d'affaires consolidé (respectivement 66,9 M€ et 9,6% au S1 2023).
Le résultat net consolidé d'Expleo Group avant enregistrement du coupon capitalisé sur les instruments de quasi-fonds propres s'établit à (12,0) M€ à fin juin 2024, contre 11,6 M€ au S1 2023. Cette diminution est principalement liée aux charges financières (dette financière nette(2) de 564 M€ au 31 décembre 2023 et augmentation du TLB de 50 M€ au S1 2024) et aux charges non liées à l'activité.
(2) Endettement net d'Expleo Group hors IFRS 16, utilisé dans le cadre des covenants des instruments ayant une maturité entre mars et septembre 2027.
(1) ROPA hors incidence de l'application de la norme IFRS 16 (soit 26,9 M€ au S1 2024) augmenté des dotations nettes aux provisions et aux amortissements des immobilisations incorporelles et corporelles liés à l'activité hors incidence de l'application de la norme IFRS 16.
Paiement du dividende au titre de l'exercice 2023
L'Assemblée générale du 24 mai 2024 a approuvé la distribution aux actionnaires d'Assystem d'un dividende de 12,50 euros par action au titre de l'exercice 2023 pour un montant total de 185,6 M€. Le dividende a été versé en deux temps : un acompte de 7,00 euros payé le 5 avril 2024 pour un montant de 104,2 M€ et le solde de 5,50 euros payé le 12 juillet dernier pour un montant de 81,4 M€.
1.1.3. FREE CASH-FLOW(3) ET POSITION DE TRÉSORERIE NETTE
Compte tenu de la saisonnalité du BFR, le free cash-flow du 1er semestre 2024 hors incidence de l'application de la norme IFRS 16 est de (15,9) M€, contre (27,5) M€ au S1 2023.
Au 30 juin 2024, Assystem est en position de cash net (hors IFRS 16) de 14,7 M€, contre un endettement net de 52,2 M€ au 31 décembre 2023. Le différentiel de 66,9 M€ se décompose comme suit :
- (15,9) M€ d'effet du free cash-flow ;
- 100,8 M€ d'impact de la cession de Framatome de 205,0 M€ nette de l'acompte sur dividende versé en avril pour 104,2 M€ (7,0 € par action) ;
- (11,5) M€ d'incidence des acquisitions ;
- et (6,5) M€ d'autres flux y compris l'impact du programme de rachat d'actions.
1.2. ÉVÉNEMENT POSTÉRIEUR À LA CLÔTURE
En juillet 2024, le Groupe a mis en œuvre la seconde étape du plan de fidélisation de ses ressources-clés destiné à accompagner la croissance de ses activités, avec deux plans d'attribution d'actions gratuites (985 913 actions au total). En 2023, la première étape avait consisté en un plan d'attribution d'actions gratuites de 288 250 actions.
1.3. PRINCIPAUX RISQUES ET INCERTITUDES CONCERNANT LE PROCHAIN SEMESTRE
Les principaux risques et incertitudes sont de même nature que ceux qui sont exposés dans le Document d'enregistrement universel 2023 de la Société (pages 16 à 24). A la rédaction du présent rapport financier semestriel, aucun autre risque significatif que ceux mentionnés dans le Document d'enregistrement universel 2023 n'a été identifié.
1.4. TRANSACTIONS AVEC LES PARTIES LIÉES
Le Groupe a défini quatre catégories de parties liées :
- les co-entreprises (hors Expleo Group) ;
- les membres du Conseil d'administration et les mandataires sociaux d'Assystem S.A. ;
- la société HDL Development ;
- l'actionnaire minoritaire d'Assystem Radicon.
Les transactions avec les parties liées n'ont pas connu d'évolution significative depuis l'arrêté des comptes clos le 31 décembre 2023 (chapitre 5 notes 5.2 et 5.3.5 des comptes consolidés dans le Document d'enregistrement universel 2023 – pages 122 et 125).

1.5. GOUVERNANCE
L'Assemblée Générale Mixte du 24 mai 2024 a ratifié la nomination de la société MC Conseil en qualité de Censeur.
Au 30 juin 2024, la composition du Conseil d'administration de la Société est donc la suivante :

1.6. RÉPARTITION DE L'ACTIONNARIAT
AU 30 JUIN 2024
| Actions | % | Droits de vote effectifs |
% | Droits de vote théoriques |
% | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HDL Development | 9 076 043 | 57,93 | 18 152 086 | 74,96 | 18 152 086 | 72,41 |
| HDL | 133 831 | 0,85 | 133 831 | 0,55 | 133 831 | 0,53 |
| Public | 5 604 646 | 35,77 | 5 929 957 | 24,49 | 5 929 957 | 23,65 |
| Autocontrôle | 853 696 | 5,45 | - | - | 853 696 | 3,41 |
| Total | 15 668 216 | 100,00 | 24 215 874 | 100,00 | 25 069 570 | 100,00 |

1.7. PERSPECTIVES 2024
En tenant compte de la cession des activités Pacifique et des acquisitions réalisées à date de publication(4), Assystem s'est fixé pour objectifs en 2024 :
- un chiffre d'affaires consolidé d'environ 620 M€ ;
- une marge opérationnelle d'activité(5) d'environ 7%.
Ces perspectives s'entendent à environnement économique et de change équivalent à celui existant à date de publication.
(4) Incidence nette sur le chiffre d'affaires de la cession des activités Pacifique et de l'intégration de L&T Infrastructure et KEOPS Automation d'environ +3 M€. (5) Résultat opérationnel d'activité incluant la quote-part de résultat des entreprises associées (hors Expleo Group & MPH) rapportée au chiffre d'affaires consolidé.

COMPTES CONSOLIDÉS RÉSUMÉS AU 30 JUIN 2024
| 2.1. État de la situation financière consolidée | 10 |
|---|---|
| 2.2. Compte de résultat consolidé | 11 |
| 2.3. État du résultat global consolidé | 12 |
| 2.4. Tableau de flux de trésorerie consolidé | 13 |
| 2.5. Tableau de variation des capitaux propres consolidés | 14 |
| 2.6. Notes annexes | 15 |
| NOTE 1 Informations générales | 15 |
| NOTE 2 Faits marquants | 15 |
| NOTE 3 Base de préparation des comptes consolidés | 16 |
| NOTE 4 Gestion du risque financier | 16 |
| NOTE 5 Informations sur le caractère saisonnier ou cyclique des activités | 16 |
| NOTE 6 Information sectorielle | 17 |
| NOTE 7 Goodwill et regroupements d'entreprises | 18 |
| NOTE 8 Contrats de location | 19 |
| NOTE 9 Expleo Group | 21 |
| NOTE 10 Clients et comptes rattachés et autres créances | 21 |
| NOTE 11 Trésorerie, emprunts et dettes financières | 21 |
| NOTE 12 Capital | 22 |
| NOTE 13 Instruments financiers dérivés | 22 |
| NOTE 14 Avantages du personnel | 22 |
| NOTE 15 Provisions pour risques et charges et passifs éventuels | 22 |
| NOTE 16 Impôts | 23 |
| NOTE 17 Résultat par action | 23 |
| NOTE 18 Transactions avec les parties liées | 23 |
| NOTE 19 Événements postérieurs à la clôture du 30 juin 2024 | 23 |


2.1. ÉTAT DE LA SITUATION FINANCIÈRE CONSOLIDÉE
| Actif En millions d'euros |
Notes | 30/06/2024 | 31/12/2023 |
|---|---|---|---|
| Goodwill | 7 | 135,8 | 125,4 |
| Immobilisations incorporelles | 3,2 | 3,2 | |
| Immobilisations corporelles | 11,1 | 11,0 | |
| Droits d'utilisation au titre de contrats de location | 8 | 32,3 | 30,8 |
| Immeubles de placement | 1,3 | 1,3 | |
| Participations dans des entreprises associées hors Expleo Group | 5,6 | 5,8 | |
| Titres Expleo Group mis en équivalence | 13,7 | 22,8 | |
| Obligations convertibles Expleo Group | 164,1 | 157,2 | |
| Titres et obligations convertibles Expleo Group | 9 | 177,8 | 180,0 |
| Autres actifs financiers | 14,1 | 218,8 | |
| Impôts différés actifs | 8,0 | 7,8 | |
| Actif non courant | 389,2 | 584,1 | |
| Clients et comptes rattachés | 10 | 202,6 | 175,7 |
| Autres créances | 10 | 29,4 | 26,6 |
| Actifs d'impôt courants | 3,9 | 2,7 | |
| Autres actifs courants | 1,1 | 0,8 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 11 | 76,8 | 36,4 |
| Actif courant | 313,8 | 242,2 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 703,0 | 826,3 |
| Passif En millions d'euros |
Notes | 30/06/2024 | 31/12/2023 |
|---|---|---|---|
| Capital | 12 | 15,7 | 15,7 |
| Réserves consolidées | 12 | 280,2 | 362,1 |
| Résultat net part du Groupe | 5,2 | 102,0 | |
| Capitaux propres part du Groupe | 301,1 | 479,8 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 2,7 | 2,8 | |
| Capitaux propres de l'ensemble consolidé | 303,8 | 482,6 | |
| Emprunts et dettes financières | 11 | 58,9 | 85,8 |
| Dette locative au titre de droits d'utilisation | 8 | 24,4 | 23,7 |
| Engagements de retraite et avantages du personnel | 14 | 18,4 | 17,5 |
| Provisions non courantes | 15 | 11,8 | 10,1 |
| Autres passifs non courants | 0,2 | - | |
| Impôts différés passifs | 0,2 | 0,2 | |
| Passif non courant | 113,9 | 137,3 | |
| Emprunts et dettes financières | 11 | 3,2 | 2,8 |
| Dette locative au titre de droits d'utilisation | 8 | 10,2 | 9,2 |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 36,9 | 37,1 | |
| Dettes sur immobilisations | 0,1 | 0,1 | |
| Dettes fiscales et sociales | 109,9 | 104,7 | |
| Dettes d'impôt courantes | 0,9 | 3,0 | |
| Provisions courantes | 3,8 | 4,1 | |
| Autres passifs courants | 120,3 | 45,4 | |
| Passif courant | 285,3 | 206,4 | |
| TOTAL DU PASSIF | 703,0 | 826,3 |
1 2 3 4
2.2. COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
| En millions d'euros | Notes | 30/06/2024 | 30/06/2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6 | 301,3 | 282,5 |
| Charges de personnel | (224,6) | (203,2) | |
| Autres produits et charges d'exploitation | (49,6) | (55,6) | |
| Impôts et taxes | (0,5) | (0,5) | |
| Amortissements et provisions opérationnels courants, nets | 8 | (8,4) | (7,9) |
| Résultat opérationnel d'activité | 18,2 | 15,3 | |
| Quote-part des résultats des entreprises associées hors Expleo Group et MPH Global Services |
0,3 | 0,4 | |
| Résultat opérationnel d'activité incluant la quote-part de résultat des entreprises associées hors Expleo Group et MPH Global Services |
6/8 | 18,5 | 15,7 |
| Produits et charges opérationnels non liés à l'activité | (2,4) | 5,0 | |
| Paiements fondés sur des actions | (2,2) | (1,0) | |
| Résultat opérationnel | 6/8 | 13,9 | 19,7 |
| Quote-part des résultats d'Expleo Group | 9 | (11,1) | (2,3) |
| Quote-part des résultats de MPH Global Services | 0,1 | 0,4 | |
| Produit des obligations convertibles d'Expleo Group | 9 | 6,9 | 6,3 |
| Produits et charges financiers nets sur trésorerie et endettement | (2,0) | (1,8) | |
| Autres produits et charges financiers | 8 | 1,3 | 2,1 |
| Résultat avant impôt | 9,1 | 24,4 | |
| Impôt sur les résultats | 16 | (4,1) | (3,4) |
| Résultat net consolidé | 5,0 | 21,0 | |
| Résultat net - part du Groupe | 5,2 | 20,2 | |
| Résultat net - participations ne donnant pas le contrôle | (0,2) | 0,8 |
| En euros | Notes | 30/06/2024 | 30/06/2023 |
|---|---|---|---|
| Résultat de base par action | 17 | 0,35 | 1,40 |
| Résultat dilué par action | 17 | 0,34 | 1,34 |
2.3. ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ
| En millions d'euros | 30/06/2024 | 30/06/2023 |
|---|---|---|
| Résultat net consolidé | 5,0 | 21,0 |
| Dont autres éléments non recyclables du résultat global | ||
| Réévaluation du passif net au titre des avantages du personnel | (0,1) | 2,5 |
| Effet de l'impôt | 0,1 | (0,7) |
| Réévaluation du passif au titre des avantages du personnel (nette de l'effet impôt) |
- | 1,8 |
| Dont autres éléments recyclables du résultat global | ||
| Gains et pertes sur instruments financiers de couverture | 0,9 | (0,8) |
| Effet de l'impôt | - | 0,2 |
| Gains et pertes sur instruments financiers de couverture (nets de l'effet impôt) |
0,9 | (0,6) |
| Ecarts de conversion | 3,0 | (0,2) |
| Total des autres éléments du résultat global | 3,9 | 1,0 |
| Total résultat global | 8,9 | 22,0 |
| Part du Groupe | 9,0 | 21,3 |
| Part du Groupe - résultat | 5,2 | 20,2 |
| Part du Groupe - autres éléments du résultat global | 3,8 | 1,1 |
| Part des participations ne donnant pas le contrôle | (0,1) | 0,7 |
| Part des participations ne donnant pas le contrôle - résultat | (0,2) | 0,8 |
| Part des participations ne donnant pas le contrôle - autres éléments du résultat global |
0,1 | (0,1) |
2.4. TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ
| En millions d'euros | Notes | 30/06/2024 | 30/06/2023 |
|---|---|---|---|
| Résultat opérationnel d'activité incluant la quote-part de résultat des entreprises associées hors Expleo Group et MPH Global Services |
18,5 | 15,7 | |
| Amortissements et provisions opérationnels courants, nets | 8,4 | 7,9 | |
| EBITDA | 26,9 | 23,6 | |
| Variation des besoins en fonds de roulement liés à l'activité | (26,9) | (39,5) | |
| Impôts versés | (6,5) | (3,6) | |
| Autres flux | (1,2) | 0,5 | |
| Flux nets de trésorerie liés à l'activité | (7,7) | (19,0) | |
| Dont flux nets des activités poursuivies | (7,7) | (19,0) | |
| Dont flux nets des activités cédées | - | - | |
| OPERATIONS D'INVESTISSEMENT | |||
| Acquisitions d'immobilisations, nettes de cessions, dont : | (2,3) | (3,4) | |
| Acquisitions d'immobilisations | (2,3) | (3,4) | |
| Cessions d'immobilisations | - | - | |
| Free cash-flow | (10,0) | (22,4) | |
| Dont free cash-flow des activités poursuivies | (10,0) | (22,4) | |
| Dont free cash-flow des activités cédées | - | - | |
| Acquisitions de titres de société, nettes de trésorerie acquise | (11,5) | (5,7) | |
| Cession de titres de sociétés et fonds de commerce | 205,0 | - | |
| Autres mouvements, nets | - | (0,7) | |
| Flux nets des activités cédées | - | 1,2 | |
| Flux nets de trésorerie liés aux opérations d'investissement | 191,2 | (8,6) | |
| Dont flux nets des activités poursuivies | 191,2 | (9,8) | |
| Dont flux nets des activités cédées | - | 1,2 | |
| OPERATIONS DE FINANCEMENT | |||
| Produits et charges financiers nets reçus (versés) | (2,3) | (2,0) | |
| Tirage sur le crédit renouvelable | - | 29,0 | |
| Remboursements d'emprunts et variations des autres dettes financières | 11 | (27,1) | (0,8) |
| Remboursement de la dette locative au titre de droits d'utilisation incluant la charge financière |
(5,9) | (5,1) | |
| Dividendes versés | (104,2) | - | |
| Autres mouvements sur capitaux propres de la mère | (3,4) | 0,3 | |
| Flux nets de trésorerie liés aux opérations de financement | (142.9) | 21.4 | |
| Variation de la trésorerie nette | 40,6 | (6,2) | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture | 36,4 | 28,5 | |
| Incidence des éléments non monétaires et de la variation | (0,3) | 0,9 | |
| des cours des devises Variation de la trésorerie nette |
40,6 | (6,2) | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture | 76,7 | 23,2 |
2.5. TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS
| En millions d'euros | Capital | Primes | Réserves liées aux instruments financiers de couverture |
Ecarts de conversion |
Total des autres éléments du résultat global recyclables |
Résultat de la période |
Autres réserves |
Capitaux propres part groupe |
Participations ne donnant pas le contrôle |
Capitaux propres de l'ensemble consolidé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres au 1er janvier 2023 |
15,7 | - | 0,6 | (18,2) | (17,6) | 48,9 | 352,4 | 399,4 | 2,1 | 401,5 |
| Distribution de dividendes |
- | - | - | - | - | - | (14,8) | (14,8) | - | (14,8) |
| Paiements fondés sur des actions et attributions |
||||||||||
| gratuites d'actions | - | - | - | - | - | - | 1,0 | 1,0 | - | 1,0 |
| Total résultat global | - | - | (0,6) | (0,1) | (0,7) | 20,2 | 1,8 | 21,3 | 0,7 | 22,0 |
| Affectation du résultat de la période précédente |
- | - | - | - | - | (48,9) | 48,9 | - | - | - |
| Transactions avec les minoritaires sans changement de contrôle |
- | - | - | - | - | - | (1,8) | (1,8) | - | (1,8) |
| Autres mouvements | - | - | - | 1,7 | 1,7 | - | (1,8) | (0,1) | - | (0,1) |
| Capitaux propres au 30 juin 2023 |
15,7 | - | - | (16,6) | (16,6) | 20,2 | 385,7 | 405,0 | 2,8 | 407,8 |
| Capitaux propres au 1er janvier 2024 |
15,7 | - | 0,1 | (26,7) | (26,6) | 102,0 | 388,7 | 479,8 | 2,8 | 482,6 |
| Distribution de dividendes |
- | - | - | - | - | - | (185,6) | (185,6) | - | (185,6) |
| Paiements fondés sur des actions et attributions gratuites d'actions |
- | - | - | - | - | - | 1,8 | 1,8 | - | 1,8 |
| Opérations sur titres auto-détenus |
- | - | - | - | - | - | (3,9) | (3,9) | - | (3,9) |
| Total résultat global | - | - | 0,9 | 2,9 | 3,8 | 5,2 | - | 9,0 | (0,1) | 8,9 |
| Affectation du résultat de la période précédente |
- | - | - | - | - | (102,0) | 102,0 | - | - | - |
| Capitaux propres au 30 juin 2024 |
15,7 | - | 1,0 | (23,8) | (22,8) | 5,2 | 303,0 | 301,1 | 2,7 | 303,8 |
2.6. NOTES ANNEXES
NOTE 1 - INFORMATIONS GÉNÉRALES
Assystem S.A., ci-après la « Société », domiciliée Tour Egée, 9 - 11 allée de l'Arche, 92400 Courbevoie, est l'entité consolidante du groupe Assystem. Les actions d'Assystem S.A. sont négociables sur le marché Eurolist d'Euronext.
Assystem est un groupe international d'ingénierie.
Les comptes consolidés semestriels résumés du 30 juin 2024 ont été arrêtés par le Conseil d'administration d'Assystem du 11 septembre 2024.
Ces comptes consolidés reflètent la situation comptable d'Assystem et de ses filiales, ci-après le « Groupe ».
La monnaie fonctionnelle du Groupe est l'euro. Les états financiers sont présentés en millions d'euros, sauf indication contraire et sont arrondis à la centaine de milliers d'euros la plus proche.
NOTE 2 - FAITS MARQUANTS
CESSION DE LA PARTICIPATION FRAMATOME
Le Groupe a cédé au cours du mois de janvier 2024 sa participation de 5% dans la société Framatome comptabilisée en « Autres actifs financiers non courants » pour un montant de 205,0 millions d'euros au 31 décembre 2023. La valeur des titres Framatome dans les comptes consolidés du Groupe au 31 décembre 2023 avait été comptabilisée à la juste valeur et les effets d'impôts pris en compte à la clôture de ce même exercice.
L'encaissement du prix de cession de 205,0 millions d'euros est comptabilisé dans le tableau de flux de trésorerie dans la rubrique « Cession de titres de sociétés et fonds de commerce ».
ACQUISITION DE LA SOCIÉTÉ KEOPS AUTOMATION
En janvier 2024, Assystem a acquis 100% du capital de KEOPS Automation, entreprise française spécialisée dans l'intégration des plateformes d'exploitation industrielles et de la valorisation de leurs données. KEOPS Automation intervient dans le secteur du nucléaire et de l'énergie et dans les domaines de la performance industrielle, environnementale et énergétique des industries. L'entreprise est basée à Nantes (Carquefou) et génère un chiffre d'affaires annuel d'environ 7,0 millions d'euros.
Le prix d'acquisition payé pour les titres est de 8,7 millions d'euros et la trésorerie acquise de 3,5 millions d'euros. Les principaux éléments chiffrés de cette opération sont décrits dans la note 7 - Goodwill et regroupements d'entreprises.
ACQUISITION DE LA SOCIÉTÉ L&T INFRASTRUCTURE ENGINEERING LIMITED
En janvier 2024, Assystem par l'intermédiaire de sa filiale STUP Consultants Private Limited, a acquis 100% du capital de la société L&T Infrastructure Engineering Limited (L&T IEL), filiale indienne du groupe Larsen & Toubro. Cette acquisition permet au Groupe de compléter son offre de services d'ingénierie et de renforcer ses capacités de conception et de planification de projets d'infrastructures en Inde, tout en augmentant sa part de marché dans les secteurs du transport et de l'énergie.
La société implantée dans plusieurs villes à travers l'Inde a été renommée Assystem India Limited. Au cours de l'exercice fiscal 2022-2023, Assystem India Limited a enregistré un chiffre d'affaires de 922 millions de roupies, soit environ 10,6 millions d'euros.
Le prix d'acquisition payé pour les titres est de 6,3 millions d'euros et la trésorerie négative acquise de -0,1 millions d'euros. Les principaux éléments chiffrés de cette opération sont décrits dans la note 7 - Goodwill et regroupements d'entreprises.
DIVIDENDES
Au cours du premier semestre 2024, Assystem S.A. a procédé à une distribution de dividende de 185,6 millions d'euros dont 104,2 millions d'euros ont été payés en avril 2024, le solde du dividende à payer a été comptabilisé dans la rubrique « Autres passifs courants » de la situation financière consolidée pour un montant de 81,4 millions d'euros et son règlement est intervenu en juillet 2024 (voir note 12 – Capital). A titre de comparatif, une distribution de dividende de 14,8 millions d'euros avait été comptabilisée au titre du premier semestre 2023 dont le paiement était intervenu en juillet 2023.
NOTE 3 - BASE DE PREPARATION DES COMPTES CONSOLIDÉS
Les comptes consolidés semestriels au 30 juin 2024 ont été préparés en conformité avec la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire », norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne. S'agissant de comptes résumés, ils n'incluent pas toute l'information requise par le référentiel IFRS et doivent être lus conjointement avec les comptes consolidés du Groupe pour l'exercice clos le 31 décembre 2023.
Les méthodes et règles comptables appliquées au 30 juin 2024 sont décrites de façon détaillée dans les états financiers consolidés au 31 décembre 2023.
Les méthodes d'évaluation spécifiques aux comptes consolidés intermédiaires résumés sont les suivantes :
- La charge d'impôt sur le résultat au titre de la période intermédiaire est calculée en appliquant le taux d'impôt effectif qui serait applicable au résultat annuel déterminé en tenant compte des différentes juridictions fiscales. L'estimation du taux effectif d'impôt prend en considération la reconnaissance d'actifs d'impôt différé s'il est probable que la société concernée ou le périmètre d'intégration fiscale concerné disposera de bénéfices fiscaux futurs sur lesquels ils pourront être imputés ;
- Le coût des avantages du personnel relatif à des régimes à prestations définies (notamment le coût des retraites) est calculé en fonction des effectifs présents à la fin de la période intermédiaire. Les hypothèses actuarielles, notamment le taux d'actualisation, font l'objet d'une mise à jour en cas de modification substantielle par rapport à celles retenues pour l'établissement des derniers comptes annuels arrêtés.
TEXTE EN VIGUEUR À COMPTER DU 1ER JANVIER 2024
Les amendements aux normes IFRS entrés en vigueur à compter du 1er janvier 2024 sont les suivants :
- Amendements à IAS 1 Présentation des états financiers Impact des covenants sur le classement d'une dette financière en passif courant ou non courant ;
- Amendements à IAS 7 / IFRS 7 Accord de financement fournisseurs.
- Amendements à IFRS 16 Dette de location dans une transaction de cession-bail.
Ces amendements n'ont pas eu d'impact sur les comptes consolidés de la Société.
NOTE 4 - GESTION DU RISQUE FINANCIER
Il n'y a pas de modifications substantielles dans les procédures de gestion des risques telles que décrites dans le Document d'enregistrement universel 2023.
NOTE 5 - INFORMATIONS SUR LE CARACTÈRE SAISONNIER OU CYCLIQUE DES ACTIVITÉS
Le flux net de trésorerie lié à l'activité du Groupe est généralement significativement plus élevé au second semestre qu'au premier semestre.
NOTE 6 - INFORMATION SECTORIELLE
Afin de tirer parti de la transformation opérée ces deux dernières années à la suite des cessions des activités « Staffing » en 2022 et « Pacifique » en 2023, le Groupe a fait évoluer son organisation. Depuis le 1er janvier 2024, le Groupe analyse son activité par zones géographiques, distinguant France et International afin d'en améliorer les performances opérationnelles et financières :
- La zone « France » regroupant l'ensemble des activités réalisées par les entités situées sur le territoire français ;
- La zone « International » regroupant l'ensemble des entités opérant principalement au Royaume-Uni, en Turquie et Arabie saoudite (Moyen-Orient et Asie centrale) et en Inde ;
L'information sectorielle publiée ci-après correspond à l'information sur laquelle le principal décideur opérationnel (le Comité Exécutif) s'appuie en interne pour évaluer la performance des segments.
Le Comité Exécutif est chargé de piloter ces deux segments au travers des décisions stratégiques qui sont prises par celui-ci et des allocations de ressources déterminées sur la base du reporting interne qui a été refondu pour refléter l'évolution de l'organisation du Groupe.
A compter du 1er janvier 2024, le Groupe a adapté son information sectorielle en présentant :
- Un segment opérationnel « France » ;
- Un segment opérationnel « International » ;
- Un segment « Holding » au sein duquel sont enregistrées les charges de management général et de fonctions structurantes transverses, principalement finance, juridique et corporate qui ne sont pas directement rattachables à chacun des segments opérationnels.
En conformité avec la norme IFRS 8 – Segments opérationnels, le Groupe a retraité l'information sectorielle du 30 juin 2023 en adéquation avec les nouveaux segments présentés.
30/06/2024
| En millions d'euros | France | International | Holding et Eliminations |
Total |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | ||||
| - hors Groupe | 189,6 | 111,7 | - | 301,3 |
| - inter-zones géographiques | 2,2 | 0,8 | (3,0) | - |
| Résultat opérationnel d'activité incluant la quote-part de résultat des entreprises associées hors Expleo Group et MPH Global Services |
11,3 | 10,1 | (2,9) | 18,5 |
30/06/2023
| En millions d'euros | France | International | Holding et Eliminations |
Total |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | ||||
| - hors Groupe | 186,5 | 96,0 | - | 282,5 |
| - inter-zones géographiques | 1,5 | 0,9 | (2,5) | - |
| Résultat opérationnel d'activité incluant la quote-part de résultat des entreprises associées hors Expleo Group et MPH Global Services |
8,1 | 10,5 | (2,9) | 15,7 |
NOTE 7 - GOODWILL ET REGROUPEMENTS D'ENTREPRISES
Dans la continuité de son changement d'organisation autour de deux segments opérationnels « France » et « International », le Groupe a également revu le niveau de ses unités génératrices de trésorerie (UGT) pour la réalisation des tests de perte de valeur.
Quatre unités génératrices de trésorerie ont été définies :
- France ;
- Royaume Uni (intégrant les activités de LogiKal) ;
- Moyen-Orient et Asie centrale intégrant principalement les activités en Arabie saoudite et Turquie ;
- Inde.
Au 30 juin 2024, Le Groupe n'a pas identifié d'indices susceptibles de remettre en cause les hypothèses utilisées pour les tests de perte de valeur réalisés au 31 décembre 2023. Le montant du goodwill a été alloué à chacune des nouvelles UGT sur la base de leur valeur d'utilité issue des données et hypothèses du 31 décembre 2023. Les tests de perte de valeur des nouvelles UGT ont été réalisés sur cette base et aucune perte de valeur n'a été identifiée. Le Groupe a réalisé des tests de sensibilité sur les principales hypothèses de calcul, ces variations d'hypothèses de sensibilité n'entraîneraient pas de perte de valeur du goodwill des différentes UGT.
L'évolution de la rubrique « Goodwill » de l'état de la situation financière consolidée depuis le 31 décembre 2023 est la suivante :
| En millions d'euros | |
|---|---|
| Début de période | 125,4 |
| Regroupements d'entreprises | 5,9 |
| Ecarts de conversion | 4,5 |
| Fin de période | 135,8 |
| Dont : | |
| UGT- France | 61,4 |
| UGT- Royaume-Uni | 32,6 |
| UGT- Moyen-Orient et Asie centrale | 29,8 |
| UGT- Inde | 12,0 |
Le goodwill des activités basées en Turquie intégré à l'UGT – Moyen-Orient et Asie centrale a été augmenté d'un montant de 3,6 millions d'euros du fait du retraitement relatif aux économies hyper-inflationnistes et présenté sur la ligne "Ecarts de conversion".
Comme indiqué dans la note 2 – Faits marquants, le Groupe a fait l'acquisition des sociétés KEOPS Automation et de L&T Infrastructure Engineering Limited (renommée Assystem India Limited). Les goodwill comptabilisés au titre de ces opérations s'élèvent à 5,9 millions d'euros :
| En millions d'euros | KEOPS Automation |
Assystem India Limited | Total |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 3,5 | 0,1 | 3,6 |
| Droits d'utilisation au titre de contrats de location |
0,8 | 0,1 | 0,9 |
| Autres actifs courants et non courants | 3,4 | 9,3 | 12,7 |
| Total actif | 7,7 | 9,5 | 17,2 |
| Passifs financiers | 0,1 | 0,2 | 0,3 |
| Dette locative au titre de droits d'utilisation | 0,8 | 0,1 | 0,9 |
| Autres passifs courants et non courants | 3,7 | 3,2 | 6,9 |
| Total passif | 4,6 | 3,5 | 8,1 |
| Actif net | 3,1 | 6,0 | 9,1 |
| Prix d'acquisition | (8,7) | (6,3) | (15,0) |
| Goodwill | 5,6 | 0,3 | 5,9 |
Conformément à la norme IFRS 3 révisée, le Groupe finalisera l'affectation du prix d'acquisition des deux sociétés dans les douze mois suivant la prise de contrôle.
NOTE 8 - CONTRATS DE LOCATION
La norme IFRS 16 a une incidence significative sur les états financiers du Groupe et notamment les principaux indicateurs suivis par le Groupe (EBITDA et Free cash-flow). Les impacts de la norme IFRS 16 sont présentés dans les paragraphes suivants.
SITUATION FINANCIÈRE CONSOLIDÉE
| En millions d'euros | Actifs « droit d'utilisation » |
Dette locative |
|---|---|---|
| Valeur nette des actifs « droit d'utilisation » et des dettes locatives relatifs aux locations immobilières |
26,3 | 28,4 |
| Valeur nette des actifs « droit d'utilisation » et des dettes locatives relatifs aux autres contrats de location |
4,5 | 4,5 |
| Solde au 31 décembre 2023 | 30,8 | 32,9 |
| Nouveaux contrats de location | 6,2 | 6,2 |
| Variation de périmètre | 0,9 | 0,9 |
| Amortissements | (5,6) | - |
| Loyers payés | - | (5,9) |
| Charges financières | - | 0,5 |
| Solde au 30 juin 2024 | 32,3 | 34,6 |
| Valeur nette des actifs « droit d'utilisation » et des dettes locatives relatifs aux locations immobilières |
26,6 | 29,0 |
| Valeur nette des actifs « droit d'utilisation » et des dettes locatives relatifs aux autres contrats de location |
5,7 | 5,6 |
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
| En millions d'euros | Compte de résultat consolidé publié |
Impact IFRS 16 |
Compte de résultat consolidé hors impact IFRS 16 |
|---|---|---|---|
| EBITDA | 26,9 | 5,9 | 21,0 |
| Amortissements et provisions opérationnels courants, nets |
(8,4) | (5,6) | (2,8) |
| Résultat opérationnel d'activité | 18,5 | 0,3 | 18,2 |
| Produits et charges opérationnels non liés à l'activité y compris paiements fondés sur des actions |
(4,6) | - | (4,6) |
| Résultat opérationnel | 13,9 | 0,3 | 13,6 |
| Quote-part des résultats d'Expleo Group |
(11,1) | - | (11,1) |
| Quote-part des résultats de MPH Global Services |
0,1 | - | 0,1 |
| Produit des obligations convertibles Expleo Group |
6,9 | - | 6,9 |
| Produits et charges financiers nets sur trésorerie et endettement |
(2,0) | - | (2,0) |
| Autres produits et charges financiers | 1,3 | (0,5) | 1,8 |
| Impôt sur les résultats | (4,1) | 0,1 | (4,2) |
| Résultat net consolidé | 5,0 | (0,1) | 5,1 |
TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ
| En millions d'euros | Tableau de flux de trésorerie consolidé publié |
Impact IFRS 16 |
Tableau de flux de trésorerie consolidé hors impact IFRS 16 |
|---|---|---|---|
| Résultat opérationnel d'activité | 18,5 | 0,3 | 18,2 |
| Amortissements et provisions opérationnels courants, nets | 8,4 | 5,6 | 2,8 |
| EBITDA | 26,9 | 5,9 | 21,0 |
| Autres éléments liés aux flux nets de trésorerie liés à l'activité | (34,6) | - | (34,6) |
| Flux nets de trésorerie liés à l'activité | (7,7) | 5,9 | (13,6) |
| Acquisitions d'immobilisations, nettes de cessions | (2,3) | - | (2,3) |
| Free cash-flow | (10,0) | 5,9 | (15,9) |
| Autres éléments liés aux flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement |
193,5 | - | 193,5 |
| Flux nets de trésorerie liés aux opérations d'investissement |
191,2 | - | 191,2 |
| Flux nets de trésorerie liés aux opérations de financement |
(142,9) | (5,9) | (137,0) |
| Variation de la trésorerie nette | 40,6 | - | 40,6 |
NOTE 9 - EXPLEO GROUP
La participation d'Assystem dans les instruments de fonds propres et quasi-fonds propres d'Expleo Group est comptabilisée dans l'état de la situation financière consolidée au poste « Titres et obligations convertibles Expleo Group ».
| En millions d'euros | 30/06/2024 | 31/12/2023 |
|---|---|---|
| Début d'exercice | 180,0 | 181,3 |
| Quote-part du résultat | (11,1) | (11,5) |
| Produit des obligations convertibles | 6,9 | 13,0 |
| Autres éléments du résultat global | 1,1 | (0,1) |
| Ecart de conversion | 0,9 | (0,4) |
| Autres variations | - | (2,3) |
| Fin d'exercice | 177,8 | 180,0 |
| Part titres mise en équivalence | 13,7 | 22,8 |
| Part obligations convertibles | 164,1 | 157,2 |
NOTE 10 - CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS ET AUTRES CRÉANCES
AFFACTURAGE DE CRÉANCES CLIENTS
Le Groupe a eu recours à l'affacturage de créances commerciales répondant aux critères de déconsolidation des créances cédées selon la norme IFRS 9 – Instruments financiers pour des montants nets de 27,7 millions d'euros au 30 juin 2024, 41,8 millions d'euros au 31 décembre 2023 et 28,2 millions d'euros au 30 juin 2023. En conséquence, les créances cédées ont été décomptabilisées dans la situation financière consolidée à ces dates.
CESSION DE CRÉANCES DE CRÉDIT IMPÔT RECHERCHE
La Société a cédé en juin 2024 une créance de crédit impôt recherche détenue sur l'Etat français d'un montant de 8,7 millions d'euros. Cette cession répond aux critères de déconsolidation des créances selon la norme IFRS 9 – Instruments financiers.
Compte tenu des conditions de marché au 30 juin 2023, le Groupe n'avait pas procédé au 30 juin 2023 à la cession de sa créance de crédit impôt recherche détenue sur l'Etat français. Une cession d'un montant de 7,3 millions d'euros est intervenue en décembre 2023 répondant aux critères de déconsolidation des créances selon la norme IFRS 9 – Instruments financiers.
NOTE 11 - TRÉSORERIE, EMPRUNTS ET DETTES FINANCIÈRES
Le Groupe est en position de trésorerie nette positive au 30 juin 2024 pour un montant de 14,7 millions d'euros.
L'enveloppe disponible sur le crédit renouvelable au 30 juin 2024 est de 170,0 millions d'euros suite au remboursement intégral des 27,0 millions d'euros tirés sur son crédit renouvelable au 31 décembre 2023.
La rubrique « Emprunts et dettes financières non courants » de l'état de la situation financière consolidée est principalement constituée du crédit d'investissement de 60,0 millions d'euros à échéance septembre 2028 diminuée des frais de montage non amortis d'un montant de 1,2 million d'euros.
Le crédit renouvelable et le crédit d'investissement sont soumis au respect d'un covenant. Ce covenant impose le respect, sur la base des comptes consolidés d'un plafond au ratio dettes financières nettes/EBITDA calculé sur les 12 derniers mois.

RAPPROCHEMENT DE LA TRÉSORERIE DE CLÔTURE DU TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ
| En millions d'euros | 30/06/2024 |
|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture | 36,4 |
| Découverts bancaires | - |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture | 36,4 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 76,8 |
| Découverts bancaires | (0,1) |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture | 76,7 |
NOTE 12 - CAPITAL
CAPITAL ET ACTIONS
Le capital au 30 juin 2024 s'élève à 15 668 216 euros, soit 15 668 216 actions d'une valeur nominale de 1 euro (dont 853 696 auto détenues).
Aucun mouvement sur le capital n'est intervenu au cours du premier semestre.
DIVIDENDES
Un dividende de 12,50 euros par action ordinaire a été voté par l'Assemblée générale du 24 mai 2024 comprenant l'acompte sur dividende de 7,0 euros par action payé le 5 avril 2024. Le solde du dividende à payer au 30 juin 2024 d'un montant de 81,4 millions d'euros a été mis en paiement le 12 juillet 2024.
NOTE 13 - INSTRUMENTS FINANCIERS DÉRIVÉS
Le Groupe a poursuivi sa politique de couverture du risque de change (voir note 8.3 « Instruments dérivés financiers » du chapitre 5 du Document d'enregistrement universel 2023). L'impact relatif à la variation de juste valeur des instruments financiers dérivés a été peu significatif sur la période.
NOTE 14 - AVANTAGES DU PERSONNEL
Le taux d'actualisation au 30 juin 2024 est de 3,7 % contre 3,4% au 31 décembre 2023.
L'impact comptabilisé au titre des écarts actuariels en autres éléments du résultat global est négatif pour un montant de -0,3 millions d'euros (impact positif de 2,5 millions d'euros au titre du 30 juin 2023).
NOTE 15 - PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES ET PASSIFS ÉVENTUELS
PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
Au cours du premier semestre 2024, il n'y pas eu d'évolution significative concernant le litige fiscal décrit dans la note 9 – Provisions du chapitre 5 – Comptes consolidés du Document d'enregistrement universel 2023.
La provision pour risque s'élève à la clôture à 8,4 millions d'euros (8,3 millions d'euros au 31 décembre 2023).
PASSIFS ÉVENTUELS
Il n'y a pas eu d'évolution significative concernant les passifs éventuels par rapport au Document d'enregistrement universel 2023.
1 2 3 4
NOTE 16 - IMPÔTS
Au 30 juin 2024, le taux effectif d'impôt atteint 25,5%. L'augmentation par rapport au 30 juin 2023 résulte principalement de la baisse comparative des produits non taxables liée à la reprise partielle de la provision sur contrôle fiscal et les dividendes Framatome, de la hausse de la fiscalité des produits des obligations convertibles Expleo et de la hausse du poids du résultat des activités indiennes.
NOTE 17 - RÉSULTAT PAR ACTION
RÉSULTAT DE BASE PAR ACTION
| 30/06/2024 | 30/06/2023 | |
|---|---|---|
| Résultat de base attribuable aux actionnaires de la Société (en millions d'euros) |
5,2 | 20,2 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de la période |
14 863 659 | 14 838 480 |
| Résultat de base par action (en euros) |
0,35 | 1,40 |
RÉSULTAT DILUÉ PAR ACTION
| 30/06/2024 | 30/06/2023 | |
|---|---|---|
| Résultat utilisé dans le calcul du résultat dilué par action (en millions d'euros) |
5,2 | 20,2 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de la période |
14 863 659 | 14 838 480 |
| Nombre moyen pondéré d'instruments dilutifs en circulation au cours de la période - Actions gratuites et/ou de performance |
289 829 | 261 575 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires dans le calcul du résultat dilué par action |
15 153 488 | 15 100 055 |
| Résultat dilué par action (en euros) |
0,34 | 1,34 |
NOTE 18 - TRANSACTIONS AVEC LES PARTIES LIÉES
Les termes et conditions des transactions avec les parties liées enregistrées sur la période intermédiaire n'ont pas connu de modifications significatives par rapport à ceux décrits dans les comptes de l'exercice 2023.
NOTE 19 - ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE DU 30 JUIN 2024
Le Conseil d'administration d'Assystem S.A., sur recommandation du Comité des rémunérations et de la RSE, a décidé lors de sa réunion du 29 juillet 2024 de mettre en œuvre deux plans d'attribution gratuite d'actions pour un volume total de 985 913 actions au profit d'un groupe limité de personnes clés en vue de leur rétention jusqu'à 2030. Le plan d'attribution gratuite d'actions (AGA 2024-1) prévoit une période d'acquisition d'un an et une période de conservation jusqu'au 31 juillet 2030 (541 422 actions). Le plan d'attribution gratuite d'actions (AGA 2024-2) prévoit une période d'acquisition s'achevant au 31 juillet 2030, sans période de conservation complémentaire (444 491 actions).
Il s'agit de la seconde étape du plan de rétention des ressources-clés du Groupe destinée à accompagner la croissance des activités.

RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES

Aux actionnaires de la société Assystem S.A.
En exécution de la mission qui nous a été confiée par l'assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société Assystem S.A., relatifs à la période du 1er janvier 2024 au 30 juin 2024, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité du conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
CONCLUSION SUR LES COMPTES
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.
Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
VÉRIFICATION SPÉCIFIQUE
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Paris La Défense, le 11 septembre 2024 Les commissaires aux comptes
KPMG SA
RSM Paris Membre de RSM International
Laurent GENIN Associé
Adrien FRICOT Associé

ATTESTATION DES RESPONSABLES DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2024

RESPONSABLES DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2024
Nous attestons, à notre connaissance, que les comptes résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité ci-joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
A Courbevoie, le 11 septembre 2024
Dominique Louis, Président-directeur général Malène Korvin Directrice financière
Crédits photos Couvertures Copyright ©EDF – BURNOD Jean-Louis ; HAPPY DAY Pages 3, 9, 24, 26 Copyright ©Assystem

