AI assistant
Assystem — Interim / Quarterly Report 2015
Sep 8, 2015
1122_ir_2015-09-08_f9d954c8-c444-4351-ac2f-9baf4263d2d0.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Rapport financier semestriel
au 30 juin 2015
SOMMAIRE
Attestation des Responsables
Rapport d'activité
Comptes consolidés semestriels résumés au 30 juin 2015
Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle
ASSYSTEM
Société anonyme à conseil d'administration au capital de 22.218.216 euros Siège social - 70 Boulevard de Courcelles - 75017 PARIS 412 076 937 RCS PARIS
ATTESTATION
RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL AU 30 JUIN 2015
Nous attestons, à notre connaissance, que les comptes résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité (ci-joint) présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice 2015, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
A Paris, le 8 septembre 2015,
Dominique LOUIS Le Président Directeur Général
Philippe CHEVALLIER Directeur Général Délégué Finances
ASSYSTEM SA
Société anonyme à conseil d'administration au capital de 22 218 216 Euros Siège social : 70 Boulevard de Courcelles 75017 PARIS RCS PARIS B 412 076 937
RAPPORT D'ACTIVITE
PREMIER SEMESTRE 2015
Le présent rapport est établi conformément aux dispositions du code de commerce ; les données chiffrées du premier semestre 2015 sous forme consolidée ont été établies selon les normes IFRS, suivant les dernières recommandations de l'AMF et les nouveaux textes publiés par l'IASB. Les états financiers consolidés du semestre clos le 30 juin 2015 s'établissent ainsi :
| En millions d'euros | S1 2014 retraité* |
S1 2015 |
|---|---|---|
| Principaux éléments du compte de résultat | ||
| Chiffre d'affaires | 438,7 | 447,2 |
| Résultat opérationnel d'activité (1) en % du CA |
21,0 4,8% |
22,9 5,1% |
| Résultat opérationnel en % du CA |
18,6 4,2% |
20,1 4,5% |
| Résultat net part du Groupe Résultat net part du Groupe hors variation jv dérivé ORNANE (2) |
7,9 10,3 |
15,3 15,0 |
| Principaux éléments de flux de trésorerie | ||
| Flux net de trésorerie opérationnelle disponible (3) | (4,4) | 1,9 |
| Principaux éléments de bilan | ||
| Trésorerie nette (4)1 | 35,5 | 166,0 |
| Données par action (€) | ||
| Bénéfice net par action non dilué Bénéfice net par action dilué (5) |
0,40 0,40 |
0,54 0,54 |
* Le 1er semestre 2015 tient compte de la première application d'IFRIC 21. Les comptes 2014 ont été retraités de cet impact pour être comparables.
1. Le résultat opérationnel d'activité est le résultat opérationnel (ROP) hors charges liées aux actions gratuites et stock-options, aux coûts d'acquisition, aux plus ou moins-values de cession d'activités ainsi qu'aux produits et charges liés à des événements anormaux, inhabituels et peu fréquents.
2. La variation de juste valeur du dérivé de l'ORNANE est un produit de 0,5 million d'euros sur le semestre, soit 0,3 million d'euros après impôt. Au S1 2014, la variation de juste valeur avait entraîné la comptabilisation d'une charge de 3,8 millions d'euros, soit 2,4 millions d'euros après impôt.
3. Flux net de trésorerie généré par l'activité diminué des investissements nets des cessions relatifs au cycle d'exploitation, et hors flux généré par les activités abandonnées, appelé aussi Free Cash Flow.
4. Trésorerie et équivalents de trésorerie diminués des dettes financières long et court terme et corrigés de la juste valeur des produits dérivés de couverture de taux et de change.
5. Sur la base d'une dilution maximale liée à la conversion des ORNANE et ODIRNANE en actions Assystem, et compte non tenu de la capacité du Groupe de décider du remboursement en numéraire de ces instruments financiers.
ANALYSE DU COMPTE DE RESULTAT AU 30 JUIN 2015
• Chiffre d'affaires
Assystem a enregistré au premier semestre 2015 une progression de son chiffre d'affaires de +1,9%. La croissance organique, hors impact de la décroissance des activités de staffing, est de +2,0% globalement, ainsi que pour les deux divisions, Energy & Infrastructure et Global Product Solutions. Elle est en accélération sensible au second trimestre à +3,3%, contre +0,8% au premier trimestre. L'incidence sur la variation du chiffre d'affaires publié de la contraction des activités de staffing est de -2,3%.
• Résultat opérationnel d'activité
Le Résultat opérationnel d'activité (ROPA) s'élève à 22,9 millions d'euros, soit 5,1% du chiffre d'affaires, contre 21,0 millions d'euros (retraité de l'impact d'IFRIC 21) et 4,8% du chiffre d'affaires au 1er semestre 2014.
| En millions d'euros | S1 2014 retraité* |
% du CA | S1 2015 | % du CA |
|---|---|---|---|---|
| France | 18,4 | 6,8% | 16,7 | 6,1% |
| International | 2,6 | 1,5% | 6,2 | 3,6% |
| Energy & Infrastructure | 10,2 | 5,6% | 9,7 | 5,2% |
| Global Product Solutions | 10,8 | 4,2% | 13,2 | 5,1% |
RESULTAT OPERATIONNEL D'ACTIVITE PAR ZONE GEOGRAPHIQUE ET PAR DIVISION
*retraité de l'impact d'IFRIC21
Le ROPA d'Energy & Infrastructure est de 9,7 millions d'euros (-0,5 million d'euros par rapport au 1er semestre 2014). Cette variation résulte, d'une part, de l'effet positif de l'acquisition de Radicon, d'autre part, de l'incidence de la conjoncture sur les activités hors nucléaire en France et de l'impact de la décroissance du résultat des activités staffing. Le taux de marge opérationnelle d'activité ressort à 5,2%. Hors staffing, il est de 6,0%.
Le ROPA de Global Product Solutions est de 13,2 millions d'euros contre 10,8 millions d'euros au 1er semestre 2014. La marge correspondante progresse à 5,1% du chiffre d'affaires, contre 4,2% au 1er semestre 2014. Le ROPA de la division bénéficie de la forte progression du résultat dans l'automobile et des premiers effets positifs du plan d'amélioration de la performance en Allemagne. Le résultat en aéronautique est en légère baisse.
• Résultat net part du Groupe
Le résultat net part du Groupe hors variation de juste valeur du dérivé de l'ORNANE ressort à 15,0 millions d'euros, soit +46% par rapport à ce même résultat au premier semestre 2014 (10,3 millions d'euros).
Cette progression de +4,7 millions d'euros résulte pour l'essentiel de la croissance du résultat opérationnel d'activités et de l'évolution du résultat financier.
FREE CASH FLOW et TRESORERIE NETTE
Le flux net de trésorerie opérationnelle disponible (Free Cash Flow) du Groupe s'élève à +1,9 million d'euros contre -4,4 millions d'euros au 1er semestre 2014. Pour mémoire, ce flux est impacté par la saisonnalité du résultat et des besoins en fonds de roulement.
Sur les douze derniers mois (1er juillet 2014 au 30 juin 2015), il est de +37,5 millions d'euros (70% du résultat opérationnel d'activité et 4,3% du chiffre d'affaires de la période).
La trésorerie nette d'endettement est de 166,0 millions d'euros au 30 juin 2015, contre 35,5 millions d'euros au 30 juin 2014 et 221,9 millions d'euros au 31 décembre 2014.
La variation enregistrée par rapport au 30 juin 2014 résulte pour l'essentiel de l'émission d'une ODIRNANE en juillet de la même année. Celle enregistrée par rapport au 31 décembre 2014 prend en compte la saisonnalité des besoins en fonds de roulement, l'acquisition de Radicon en janvier 2015, le rachat du minoritaire (19,25%) dans MPH Global Services, société mère des activités de staffing et le paiement du dividende annuel en juin 2015.
PERSPECTIVES 2015
Pour le second semestre 2015, le Groupe anticipe :
- une poursuite de la dynamique enregistrée dans le secteur automobile,
- un retour à la croissance du nucléaire,
- une stabilisation de l'activité aéronautique,
- une réduction des effets de la contraction du staffing.
Sur l'ensemble de l'exercice 2015, le chiffre d'affaires publié devrait progresser en conséquence de + 3% à +4% par rapport à celui de l'exercice 2014.
Par ailleurs, l'objectif de progrès de la marge opérationnelle d'activité par rapport aux 6,0% du chiffre d'affaires enregistré en 2014 est conforté par les résultats du premier semestre et les perspectives d'activités du second semestre.
RISQUES ET INCERTITUDES
Les risques et incertitudes n'ont pas fait l'objet d'évolution significative depuis l'arrêté des comptes annuels clos le 31 décembre 2014 (pages 50 à 55 du Document de Référence 2014).
GROUPE ASSYSTEM
COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS RESUMES 30 JUIN 2015
Comptes consolidés résumés au 30 juin 2015
Sommaire
| ETAT DE LA SITUATION FINANCIERE CONSOLIDEE | 2 | |
|---|---|---|
| COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE | 3 | |
| ETAT DU RESULTAT GLOBAL CONSOLIDE | 4 | |
| TABLEAU DE FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDE | 5 | |
| TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDES | 6 | |
| NOTES ANNEXES AUX ETATS FINANCIERS CONSOLIDES | 7 | |
| NOTE 1 | INFORMATIONS GENERALES | 7 |
| NOTE 2 | FAITS MARQUANTS | 7 |
| NOTE 3 | PRINCIPES COMPTABLES | 7 |
| NOTE 4 | INFORMATIONS SUR LE CARACTERE SAISONNIER OU CYCLIQUE DES ACTIVITES | 9 |
| NOTE 5 | GESTION DU RISQUE FINANCIER | 9 |
| NOTE 6 | REGROUPEMENTS D'ENTREPRISES | 9 |
| NOTE 7 | IMMOBILISATIONS INCORPORELLES ET CORPORELLES | 10 |
| NOTE 8 | TRESORERIE NETTE DU TABLEAU DE FLUX DE TRESORERIE | 10 |
| NOTE 9 | ANALYSE DU FLUX NET DE TRESORERIE NETTE GENERE PAR L'ACTIVITE | 11 |
| NOTE 10 CAPITAL | 11 | |
| NOTE 11 DIVIDENDES | 12 | |
| NOTE 12 PAIEMENT FONDE SUR DES ACTIONS | 12 | |
| NOTE 13 EMPRUNTS OBLIGATAIRES ET AUTRES PASSIFS FINANCIERS | 12 | |
| NOTE 14 INSTRUMENTS FINANCIERS DERIVES | 12 | |
| NOTE 15 AVANTAGES DU PERSONNEL | 12 | |
| NOTE 16 PROVISIONS ET PASSIFS EVENTUELS | 13 | |
| NOTE 17 INFORMATION SUR LES SEGMENTS OPERATIONNELS | 14 | |
| NOTE 18 IMPOTS | 14 | |
| NOTE 19 RESULTAT PAR ACTION | 14 | |
| NOTE 20 TRANSACTIONS AVEC LES PARTIES LIEES | 15 | |
| NOTE 21 EVENEMENTS POSTERIEURS A LA FIN DE LA PERIODE INTERMEDIAIRE | 15 |
Etat dela situationfinancièreconsolidée
En millions d'euros
| Actif | Notes | 30/06/15 | 31/12/2014* | 30/06/2014* |
|---|---|---|---|---|
| Goodwill | 6 | 151,4 | 124,5 | 124,4 |
| Immobilisations incorporelles | 7 | 4,6 | 4,6 | 4,9 |
| Immobilisations corporelles Immeubles de placement |
7 | 18,2 1,4 |
17,6 1,4 |
18,7 1,4 |
| Participations dans des entreprises associées | 0,7 | 1,0 | 1,6 | |
| Actifs financiers disponibles à la vente | 0,2 | 0,2 | 0,2 | |
| Autres actifs financiers | 10,6 | 10,7 | 8,7 | |
| Impôts différés actifs | 7,8 | 11,3 | 6,1 | |
| Total de l'actif non courant | 194,9 | 171,3 | 166,0 | |
| Clients et comptes rattachés | 307,8 | 280,5 | 283,5 | |
| Autres créances Créances d'impôt sur les résultats |
63,4 1,1 |
56,5 4,0 |
47,6 3,5 |
|
| Autres actifs financiers | 0,4 | 0,1 | - | |
| Trésorerie & Equivalents de trésorerie | 8 | 200,4 | 252,2 | 161,7 |
| Total de l'actif courant | 573,1 | 593,3 | 496,3 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 768,0 | 764,6 | 662,3 | |
| Passif | 30/06/15 | 31/12/2014* | 30/06/2014* | |
| Capital | 10 | 22,2 | 22,1 | 22,1 |
| Primes | 10 | 80,3 | 79,7 | 79,4 |
| Réserves consolidées | 146,4 | 136,0 | 142,3 | |
| Instruments de capitaux propres | 158,4 | 158,4 | - | |
| Résultat net | 15,3 | 21,8 | 7,9 | |
| Capitaux propres part du groupe | 422,6 | 418,0 | 251,7 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (1,1) | 7,2 | 7,3 | |
| Capitaux propres de l'ensemble consolidé | 421,5 | 425,2 | 259,0 | |
| Emprunts obligataires Autres passifs financiers |
13 13 |
26,0 4,7 |
25,6 1,0 |
82,8 12,4 |
| Provisions | 3,0 | 2,3 | 0,4 | |
| Avantages du personnel | 15 | 22,3 | 24,3 | 19,8 |
| Autres passifs non courants | 2,0 | 2,0 | 7,1 | |
| Impôts différés passifs | - | - | 0,9 | |
| Passif non courant | 58,0 | 55,2 | 123,4 | |
| Autres passifs financiers | 13-14 | 3,7 | 3,7 | 31,0 |
| Provisions | 5,8 | 9,7 | 4,9 | |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 49,0 | 47,2 | 36,7 | |
| Passifs d'impôt sur les résultats | 4,9 | 1,8 | 1,6 | |
| Autres passifs courants | 225,1 | 221,8 | 205,7 | |
| Passif courant | 288,5 | 284,2 | 279,9 | |
| TOTAL DU PASSIF | 768,0 | 764,6 | 662,3 |
*Les données publiées au titre du 31 décembre 2014 et 30 juin 2014 ont été retraitées en appliquant rétrospectivement l'interprétation de norme IFRIC 21.
Compte derésultat consolidé
En millions d'euros
| Notes | 30/06/15 | 30/06/2014* | 30/06/2013* | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16 | 447,2 | 438,7 | 433,2 |
| Charges de personnel Impôts et taxes Dotations aux amortissements Dotations nettes aux provisions pour risques et charges Autres charges et produits d'exploitation |
(329,6) (1,1) (4,4) (0,7) (88,5) |
(326,1) (1,3) (4,4) (1,0) (84,9) |
(316,0) (1,3) (4,6) (1,6) (83,8) |
|
| Résultat opérationnel d'activité | 22,9 | 21,0 | 25,9 | |
| Charges liées aux actions de performance/actions gratuites Frais liés aux acquisitions des sociétés Autres produits et charges non liés à l'activité |
12 | (0,2) (1,3) (1,3) |
(0,4) (0,8) (1,2) |
(0,6) (0,4) (2,4) |
| Résultat opérationnel | 16 | 20,1 | 18,6 | 22,5 |
| Quote-part de résultat dans le résultat net des entreprises associées | - | 0,1 | 0,2 | |
| Coût de l'endettement financier net Autres produits et charges financiers |
2,4 0,2 |
(1,3) (5,9) |
(1,7) (0,2) |
|
| Résultat avant impôt des activités poursuivies | 22,7 | 11,5 | 20,8 | |
| Impôts sur les résultats | 17 | (7,0) | (3,4) | (5,6) |
| Résultat net des activités poursuivies | 15,7 | 8,1 | 15,2 | |
| Résultat lié aux activités abandonnées | - | - | (0,1) | |
| Résultat net de l'ensemble consolidé | 15,7 | 8,1 | 15,1 | |
| Attribuable : | ||||
| Résultat net - part du Groupe Résultat net - participations ne donnant pas le contrôle |
18 18 |
15,3 0,4 |
7,9 0,2 |
14,8 0,3 |
| 30/06/2015** | 30/06/2014** | 30/06/2013** | ||
| Résultat de base par action Résultat dilué par action |
18 18 |
0,54 0,54 |
0,40 0,40 |
0,80 0,65 |
| Résultat de base par action des activités poursuivies Résultat dilué par action des activités poursuivies |
18 18 |
0,54 0,54 |
0,40 0,40 |
0,80 0,65 |
*Les données publiées au titre du 30 juin 2013 et 30 juin 2014 ont été retraitées en appliquant rétrospectivement l'interprétation de norme IFRIC 21.
**La structure des deux instruments convertibles émis par la Société (ORNANE et ODIRNANE) permet à la Société de rembourser en numéraire, les dits instruments, à hauteur du nominal. Dans l'hypothèse où ce mode de règlement serait choisi, le résultat dilué par action s'établirait à 0,54 euro au 30 juin 2015, à 0,40 euro au 30 juin 2014 et 0,75 euro au 30 juin 2013.
Etat durésultat global consolidé
En millions d'euros
| Notes | 30/06/15 | 30/06/2014* | 30/06/2013* | |
|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 15,7 | 8,1 | 15,1 | |
| Total des autres éléments du résultat global | 9,8 | 1,4 | (2,2) | |
| Dont autres éléments non recyclables du résultat global | 2,4 | (1,3) | 0,4 | |
| Réévaluation du passif net au titre des régimes à prestations définies Effet de l'impôt |
15 | 3,8 (1,4) |
(2,1) 0,8 |
0,6 (0,2) |
| Gains et pertes actuariels sur engagements de retraite (nets) | 2,4 | (1,3) | 0,4 | |
| Dont autres éléments recyclables du résultat global | 7,4 | 2,7 | (2,6) | |
| Gains et pertes sur instruments financiers de couverture Effet de l'impôt |
0,1 - |
- - |
0,2 (0,1) |
|
| Gains et pertes sur instruments financiers de couverture (nets) | 0,1 | - | 0,1 | |
| Gains et pertes de change sur investissements nets à l'étranger Effet de l'impôt |
1,5 (0,2) |
- - |
- - |
|
| Gains et pertes de change sur investissements nets à l'étranger (nets) | 1,3 | - | - | |
| Ecarts de conversion | 6,0 | 2,7 | (2,7) | |
| Total résultat global | 25,5 | 9,5 | 12,9 | |
| Part Groupe Part du Groupe - résultat Part du Groupe - autres éléments du résultat global |
25,0 15,3 9,7 |
9,3 7,9 1,4 |
12,7 14,8 (2,1) |
|
| Part des minoritaires Part des participations ne donnant pas le contrôle - résultat Part des participations ne donnant pas le contrôle - autres éléments du résultat global |
0,5 0,4 0,1 |
0,2 0,2 - |
0,2 0,3 (0,1) |
*Les données publiées au titre du 30 juin 2013 et 30 juin 2014 ont été retraitées en appliquant rétrospectivement l'interprétation de norme IFRIC 21.
Tableau de flux detrésorerieconsolidé
En millions d'euros
| Notes | 30/06/15 | 30/06/2014* | 30/06/2013* | |
|---|---|---|---|---|
| ACTIVITE | ||||
| Résultat net des activités poursuivies Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité |
9 | 15,7 6,0 |
8,1 16,6 |
15,2 15,1 |
| Variation du besoin net en fonds de roulement d'exploitation | 9 | (13,3) | (22,1) | (26,1) |
| Impôts sur les sociétés décaissés | 9 | (3,4) | (2,7) | (9,9) |
| Flux net de trésorerie généré par les activités abandonnées | - | - | 0,1 | |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 9 | 5,0 | (0,1) | (5,6) |
| OPERATIONS D'INVESTISSEMENT | ||||
| Acquisitions d'immobilisations Cessions d'immobilisations |
7 | (3,3) 0,2 |
(4,3) - |
(4,7) |
| (3,1) | (4,3) | (4,7) | ||
| Acquisitions de titres de sociétés consolidées Cessions de titres de sociétés consolidées |
6 | (29,5) - |
(1,9) - |
(0,1) |
| (29,5) | (1,9) | (0,1) | ||
| Prêts remboursés au Groupe par les sociétés non consolidées Prêts consentis par le Groupe aux sociétés non consolidées |
- 0,1 |
0,2 - |
0,3 (0,5) |
|
| Dividendes reçus | 0,3 | 0,4 | 0,4 | |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | (32,2) | (5,6) | (4,6) | |
| OPERATIONS DE FINANCEMENT | ||||
| Emissions d'emprunts Remboursements d'emprunts et variation des autres dettes financières Coût de l'endettement net versé / Produits de l'endettement net reçus |
13 13 |
0,1 (5,8) 1,9 |
- (18,5) (4,9) |
40,0 0,4 (4,8) |
| Dividendes versés aux actionnaires de la société mère et aux participations ne donnant pas le contrôle | 11 | (16,2) | (10,0) | |
| Augmentations de capital Emission d'instruments de capitaux propres |
10 | 0,7 | 31,1 | 0,6 |
| Opérations sur actions propres | 10 | (5,6) | 33,8 | (28,9) |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement | (24,9) | 31,5 | 7,3 | |
| Variation de la trésorerie nette | (52,1) | 25,8 | (2,9) | |
| Trésorerie nette d'ouverture | 8 | 250,5 | 131,3 | 134,3 |
| Incidences de la variation des cours des devises | 0,1 | 0,2 | (0,3) | |
| Variation de la trésorerie nette | (52,1) | 25,8 | (2,9) | |
| Trésorerie nette de clôture | 8 | 198,5 | 157,3 | 131,1 |
*Les données publiées au titre du 30 juin 2013 et 30 juin 2014 ont été retraitées en appliquant rétrospectivement l'interprétation de norme IFRIC 21.
Tableau de variation des capitaux propres consolidés
| Cap ital |
Prim es |
conv Ecar ersio ts d n e |
inst couv Rése liées rum ertu ents aux rves de re |
titre Réév à pr pass des alua esta rég if ne défi tion tion imes t au nies du s |
disp Rése onib aux rves les à ven actif liée la te s s |
nets Inve à l'é stiss tran eme ger nts |
élém Tota résu ents autr glob l des ltat du |
es al Résu ltat péri de la ode |
Aut res r éser ves |
Cap prop grou itau part res pe x |
mino Inté ritai rêts res |
prop l'ens cons Cap res d emb itau olidé le e x |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cap itau x pr opre s au 1er jan vier 201 3 |
20,7 | 69,1 | (5,1 ) |
(0,2 ) |
(0,9 ) |
(0,4 ) |
- | (6,6 | ) 33,2 |
80,7 | 197 ,1 |
7,5 | 204 ,6 |
| App licati on ré trosp ectiv e d'I FRIC 21 |
0,9 | 0,9 | 0,9 - |
||||||||||
| Distr ibuti on d e div iden des |
- | - | - | - | - | - | - | - - |
(7,8) | (7,8) | (0,4) | (8,2) - |
|
| Aug Rédu men ction tatio de ns d capit e ca al pital en n umé raire |
(1,6) 0,1 |
(19, 0,5 5) |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - - - |
21,1 - |
0,6 - |
- - |
0,6 - |
|
| Opé Paiem ratio ent ns su fond r titr é su es au r des to d acti éten ons et at us tribu tion gratu ite d 'actio ns |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - - - |
(28, 0,6 9) |
(28, 0,6 9) |
- - |
(28, 0,6 9) |
|
| Tota l résu ltat g lobal |
- | - | (2,6) | 0,1 | 0,4 | - | - | (2,1) | 14,8 | - | 12,7 | 0,2 | 12,9 |
| Tran sact ions avec les mino ritair es |
- | - | - | - | - | - | - | - - |
(0,2) | (0,2) | 0,1 | (0,1) | |
| Affe ctat ion d u rés ultat de la pé riode pré cede nte |
- | - | - | - | - | - | - | - (33, 2) |
33,2 | - | - | - | |
| Autr es |
- | (0,1) | - | - | - | - | - | - - |
0,2 | 0,1 | - | 0,1 | |
| Cap itau x pr opre s au 30 juin 201 3 |
19,2 | 50,0 | (7,7 ) |
(0,1 ) |
(0,5 ) |
(0,4 ) |
- | (8,7 | ) 14,8 |
99,8 | 175 ,1 |
7,4 | 182 ,5 |
| Cap itau x pr opre s au 1er jan vier 201 4 |
19,3 | 51,1 | (7,7 ) |
- | (1,5 ) |
- | - | (9,2 | ) 27,1 |
100 ,4 |
188 ,7 |
7,1 | 195 ,8 |
| App Distr licati ibuti on ré on d e div trosp iden ectiv des e d'I FRIC 21 |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - - - |
(9,9) 0,6 |
(9,9) 0,6 |
(0,1) - |
(10, 0,6 0) |
|
| Aug men tatio ns d e ca pital en n umé raire |
2,8 | 28,3 | - | - | - | - | - | - - |
- | 31,1 | - | 31,1 | |
| Opé Paiem ratio ent ns su fond r titr é su es au r des to d acti éten ons et at us tribu tion gratu ite d 'actio ns |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - - - |
31,5 0,4 |
31,5 0,4 |
- - |
31,5 0,4 |
|
| Tota l résu ltat g lobal |
- | - | 2,7 | - | (1,3) | - | - | 1,4 | 7,9 | - | 9,3 | 0,2 | 9,5 |
| Tran sact ions avec les mino ritair es |
- | - | - | - | - | - | - | - - |
- | - | 0,1 | 0,1 | |
| Affe ctat ion d u rés ultat de la pé riode pré cede nte |
- | - | - | - | - | - | - | - (27, 1) |
27,1 | - | - | - | |
| Cap Autr itau es x pr opre s au 30 juin 201 4 |
22,1 - |
79,4 - |
(5,0 ) - |
- - |
(2,8 ) - |
- - |
- - |
(7,8 | ) - 7,9 - |
150 ,1 - |
251 ,7 - |
7,3 - |
259 ,0 - |
| Cap itau x pr opre s au 1er jan vier 201 5 |
22,1 | 79,7 | (4,4 ) |
(0,1 ) |
- | - | - | (4,5 | ) 21,8 |
298 ,9 |
418 ,0 |
7,2 | 425 ,2 |
| Cou Distr ibuti pons on d ODI e div RNA iden NE des aux actio nnair es d 'Assy stem SA |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - - - |
(16, (6,9) 2) |
(16, (6,9) 2) |
- - |
(16, (6,9) 2) |
|
| Aug men tatio ns d e ca pital en n umé raire |
0,1 | 0,6 | - | - | - | - | - | - - |
0,7 | - | 0,7 | ||
| Opé Paiem ratio ent ns su fond r titr é su es au r des to d acti éten ons et at us tribu tion gratu ite d 'actio ns |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - - - |
(5,4) 0,2 |
(5,4) 0,2 |
- - |
(5,4) 0,2 |
|
| Tota l résu ltat g lobal |
- | - | 6,1 | 0,1 | 2,4 | - | 1,1 | 9,7 | 15,3 | - | 25,0 | 0,5 | 25,5 |
| Tran Acqu sact isitio ions n de avec filial les es av mino ec p ritair artic es sa ipatio ns ch ns n ange e do nnan men t de t pas con le c trôle ontr ôle |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - - - |
7,2 - |
7,2 - |
(7,2) (1,6) |
(1,6) - |
|
| Affe ctat ion d u rés ultat de la pé riode pré cede nte |
- | - | - | - | - | - | - | - (21, 8) |
21,8 | - | - | - | |
| Cap itau x pr opre s au 30 juin 201 5 |
22,2 | 80,3 | 1,7 | - | 2,4 | - | 1,1 | 5,2 | 15,3 | 299 ,6 |
422 ,6 |
(1,1 ) |
421 ,5 |
Notes annexes aux états financiers consolidés
Note 1 Informations générales
Assystem S.A., domiciliée au 70, boulevard de Courcelles 75017 Paris – France, est l'entité consolidante du groupe Assystem. Les actions d'Assystem S.A. sont négociables sur le marché Eurolist d'Euronext.
Le Groupe Assystem (ci-après « le Groupe ») est un groupe international leader dans le domaine de l'Ingénierie et du conseil en innovation.
Les comptes consolidés semestriels résumés du 30 juin 2015 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration d'Assystem du 7 septembre 2015.
Les états financiers consolidés reflètent la situation comptable d'Assystem et de ses filiales.
La monnaie fonctionnelle du groupe est l'euro. Les états financiers sont présentés en millions d'euros, sauf indication contraire.
Note 2 Faits marquants
Acquisition de la société Radicon Gulf Consult (Radicon)
Le Groupe a finalisé le 15 janvier 2015 l'acquisition de 75% du capital de la société d'ingénierie saoudienne Radicon Gulf Consult (Radicon), société leader dans le domaine de la conception, de l'ingénierie et des services en Arabie saoudite, pour un montant de 18,7 millions d'euros. Le Groupe s'est par ailleurs substitué au vendeur en apportant à Radicon, un compte courant actionnaire à hauteur de 11,9 millions d'euros. M. Ali K. Al-Harbi, fondateur de l'entreprise, conserve une participation de 25% dans Radicon et un compte courant d'actionnaire de 4 millions d'euros à la date d'acquisition.
Les informations requises par la norme IFRS3 Révisée sont présentées dans la note 6 Regroupements d'entreprises.
Exercice de l'option d'achat sur la quote-part de capital détenu par l'actionnaire minoritaire de MPH Global Services
Le Groupe détenait une option d'achat portant sur 19,25% du capital de sa filiale MPH Global Services évaluée au 31 décembre 2014 à 6 millions d'euros. Au cours du premier semestre, cette option d'achat a été exercée pour un montant de 5,8 millions d'euros impactant les « autres produits et charges financiers » pour un montant de 0,2 million d'euros.
La transaction s'est matérialisée dans les comptes consolidés par un reclassement des participations ne donnant pas le contrôle pour un montant de 7,2 millions d'euros en capitaux propres part du Groupe (voir tableau de variation des capitaux propres consolidés).
Note 3 Principes comptables
Les comptes consolidés semestriels au 30 juin 2015 sont établis et présentés de manière résumée conformément à la norme IAS 34 Information financière intermédiaire ainsi que les normes et interprétations comptables internationales (IAS/IFRS) adoptées par l'union européenne en vigueur au 30 juin 2015 ; ces normes et interprétations sont appliquées de façon constante sur les périodes présentées. Ils n'incluent pas toutes les informations
requises dans les états financiers annuels et doivent être lus avec les états financiers annuels consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2014.
A l'exception des normes qui sont applicables à compter du 1er janvier 2015 et mentionnées ci-après, les règles et méthodes comptables appliquées par le Groupe dans les comptes consolidés semestriels résumés sont identiques à celles utilisées dans les comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2014.
Les principes comptables adoptés pour l'élaboration du rapport financier semestriel sont conformes à ceux utilisés pour les comptes consolidés annuels du 31 décembre 2014 et les dispositions suivantes ont été retenues :
- La charge d'impôt sur le résultat au titre de la période intermédiaire est calculée en appliquant un taux d'impôt effectif qui serait applicable au résultat annuel déterminé en tenant compte des différentes juridictions fiscales. L'estimation du taux effectif d'impôt prend en considération la reconnaissance d'actifs d'impôt différé s'il est probable que la société disposera de bénéfices fiscaux futurs sur lesquels ils pourront être imputés.
- Le coût des avantages du personnel relatifs à des régimes à prestations définies (notamment le coût des retraites) est calculé en fonction des effectifs présents à la fin de la période intermédiaire. Les hypothèses actuarielles, notamment le taux d'actualisation, font l'objet d'une mise à jour en cas de modification substantielle par rapport à celles retenues aux derniers comptes annuels arrêtés.
Parmi les normes et interprétations applicables depuis le 1er janvier 2015, seule l'interprétation IFRIC 21 - Droits et taxes a impacté les comptes du Groupe. Les incidences sont détaillées ci-après.
Les normes et interprétations officielles éventuellement applicables postérieurement à la date d'arrêté (notamment IFRS 15 - Produits des activités ordinaires tirés des contrats avec des clients et IFRS 9 - Instruments financiers) n'ont pas été appliquées par anticipation et sont en cours d'analyse.
Le Groupe a appliqué pour la première fois l'interprétation IFRIC 21 - Droits et taxes en 2015. Le Groupe poursuit ses activités dans plusieurs pays dans lesquels il est soumis à des droits ou taxes gouvernementaux qui ne sont pas dans le champ d'application d'IAS 12.
Suite aux travaux d'identification réalisés par le Groupe dans le cadre de l'adoption d'IFRIC 21, le Groupe a revu la date de comptabilisation de la contribution sociale de solidarité des sociétés (C3S) dont le fait générateur prévu par la législation fiscale intervient au 1er janvier de l'année. Auparavant, le Groupe comptabilisait cette taxe linéairement tout au long de l'année d'imposition. En conséquence, la C3S antérieurement reconnue linéairement sur l'année N, est dorénavant comptabilisée au 1er janvier de l'année N+1.
Le traitement initial étant rétrospectif, les états financiers au 30 juin 2013, 31 décembre 2013, 30 juin 2014 et au 31 décembre 2014 ont été retraités comme si le texte avait toujours été appliqué. En conséquence, les états financiers 2013 et 2014 suivants tiennent compte de l'interprétation IFRIC 21 :
- État de la situation financière consolidée ;
- Compte de résultat consolidé ;
- État du résultat global ;
- Tableau de variation des capitaux propres consolidés.
L'application d'IFRIC 21 n'a aucun impact sur le tableau de flux de trésorerie consolidé.
Comptes consolidés semestriels résumés Assystem 30 juin 2015
Afin de rétablir les effets de lissage de la C3S, la présentation de l'agrégat « Résultat opérationnel d'activité » du compte de résultat consolidé, tel qu'il serait si l'interprétation IFRIC 21 n'avait pas été appliquée, est donnée ci-dessous à titre d'information.
| 30/06/15 | 30/06/14 | 30/06/13 | |
|---|---|---|---|
| Résultat opérationnel d'activité sans application IFRIC 21 | 23,4 | 21,4 | 26,3 |
| Résultat opérationnel d'activité avec application IFRIC 21 | 22,9 | 21,0 | 25,9 |
L'application IFRIC 21 n'a pas d'impact significatif sur le résultat de base par action et résultat dilué par action.
Note 4 Informations sur le caractère saisonnier ou cyclique des activités
Le chiffre d'affaires et la marge opérationnelle connaissent une saisonnalité liée à un niveau d'activité plus élevé sur le deuxième semestre de l'année civile.
Note 5 Gestion du risque financier
Il n'y a pas de modifications substantielles sur la gestion des risques décrite dans le document de référence 2014.
Note 6 Regroupements d'entreprises
La société Radicon, basée en Arabie Saoudite à Al Khobar et Riyad, emploie 400 personnes et a réalisé un chiffre d'affaires de 23 millions d'euros en 2014.
Sa contribution au chiffre d'affaires et au résultat net consolidés au 30 juin 2015 est respectivement de 15 millions d'euros et de 2 millions d'euros.
L'actif net acquis à la juste valeur se décompose comme suit :
| En millions d'euros | Actif net de l'entité acquise à la juste valeur |
|---|---|
| Immobilisations incorporelles Immobilisations corporelles Clients et comptes rattachés |
0,1 1,3 10,5 |
| Autres créances Trésorerie et équivalent de trésorerie |
2,3 2,4 |
| Total actif | 16,6 |
| Provisions Passifs financiers Fournisseurs et comptes rattachés Autres passifs |
1,3 16,1 2,8 2,9 |
| Total passif | 23,1 |
| Actif net | (6,5) |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (1,6) |
| Actif net acquis | (4,9) |
Comptes consolidés semestriels résumés Assystem 30 juin 2015
Le calcul du goodwill partiel se décompose comme suit :
| En millions d'euros | |
|---|---|
| Part du prix d'acquisition des titres de la société versé en trésorerie | 18,7 |
| Prix d'acquisition total | 18,7 |
| Juste valeur de l'actif net acquis | (4,9) |
| Goodwill | 23,6 |
Les participations ne donnant pas le contrôle ont été évaluées sur la base de la quote-part d'actif net restant détenue par l'actionnaire minoritaire.
Le flux de trésorerie lié à l'acquisition de la société Radicon se décompose comme suit :
| En millions d'euros | |
|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie Découverts bancaires |
2,4 (0,8) |
| Position nette de trésorerie acquise | 1,6 |
| Prix d'acquisition des titres de la société Substitution au compte courant actionnaire |
18,7 11,9 |
| Flux de trésorerie sur l'acquisition | (29,0) |
Conformément à la norme IFRS 3 révisée, le Groupe finalisera l'affectation du prix d'acquisition dans les douze mois suivant la prise de contrôle. L'affectation du prix d'acquisition est donc provisoire au 30 juin 2015.
Note 7 Immobilisations incorporelles et corporelles
Les investissements d'exploitation, nets de la variation du besoin en fonds de roulement correspondant, représentent 0,7% du chiffre d'affaires du Groupe, soit 3,3 millions d'euros (1% soit 4,3 millions d'euros au 30 Juin 2014, et 1,2% soit 4,7 millions d'euros au 30 juin 2013).
Note 8 Trésorerie nette du tableau de flux de trésorerie
| En millions d'euros | 30/06/2015 | 30/06/14 | 30/06/13 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 252,2 | 131,5 | 134,5 |
| Découverts bancaires | (1,7) | (0,2) | (0,2) |
| Trésorerie nette d'ouverture 31/12 | 250,5 | 131,3 | 134,3 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 200,4 | 161,7 | 133,2 |
| Découverts bancaires | (1,9) | (4,4) | (2,1) |
| Trésorerie nette de clôture 30/06 | 198,5 | 157,3 | 131,1 |
Note 9 Analyse du flux net de trésorerie nette généré par l'activité
Transactions sans contrepartie de trésorerie et éléments non liés à l'activité
| En millions d'euros | 30/06/15 | 30/06/14 | 30/06/13 |
|---|---|---|---|
| Résultat net des activités poursuivies | 15,7 | 8,1 | 15,2 |
| Amortissements et provisions | 1,2 | 4,4 | 6,1 |
| Quote-part de résultat selon la méthode de mise en équivalence | - | (0,2) | (0,2) |
| Eléments financiers non décaissés | - | 5,9 | 0,2 |
| Charges liées aux paiements fondés sur des actions | 0,2 | 0,4 | 0,6 |
| Variation des impôts différés | 2,2 | (0,9) | 0,3 |
| Résultat sur cessions d'éléments d'actif et autres éléments non décaissés | - | 0,1 | 0,1 |
| Impôts sur les résultats | 4,8 | 4,2 | 5,3 |
| Coût de l'endettement / Revenus de l'endettement net (classés en opérations de financement) | (2,4) | 2,7 | 2,7 |
| Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité | 6,0 | 16,6 | 15,1 |
Réconciliation du flux d'acquisition de titres
| En millions d'euros | 30/06/15 |
|---|---|
| Flux de trésorerie sur acquisition Radicon Flux de trésorerie sur acquisition Sud Aviation |
(29,0) (0,5) |
| Flux sur acquisitions de titres | (29,5) |
Note 10 Capital
Le capital au 30 juin 2015 s'élève à 22 218 216 euros, soit 22 218 216 actions d'une valeur nominale de 1 euro. Les mouvements sur le capital de la période intermédiaire se décomposent comme suit :
• Exercices de 63 385 BSAAR 2015 au prix d'exercice de 11,10 euros (parité de 1 action pour un BSA) ayant entraîné une augmentation de capital de 0,1 million d'euro assortie d'une prime d'émission de 0,6 million d'euro.
Le capital au 30 juin 2014 s'élevait à 22 132 363 euros, soit 22 132 363 actions d'une valeur nominale de 1 euro. Les mouvements sur le capital de la période intermédiaire se décomposaient comme suit :
• Exercices de 2 806 297 BSAAR 2015 au prix d'exercice de 11,10 euros (parité de 1 action pour un BSA) ayant entraîné une augmentation de capital de 2,8 millions d'euros assortie d'une prime d'émission de 28,3 millions d'euros. Ces exercices étaient principalement liés à l'offre publique d'achat initiée par HDL Development.
Le capital au 30 juin 2013 s'élevait à 19 219 840 euros, soit 19 219 840 actions d'une valeur nominale de 1 euro. Les mouvements sur le capital de la période intermédiaire se décomposaient comme suit :
- Exercice de 49 730 BSAAR 2015 au prix d'exercice de 11,10 euros (parité de 1 action pour un BSA) ayant entraîné une augmentation de capital de 0,1 million d'euros assortie d'une prime d'émission de 0,5 million d'euros.
- Réduction de capital de 1 564 168 actions ayant entrainé une diminution du capital de 1,6 million d'euros assortie d'une diminution des primes d'émission de 19,5 millions d'euros.
Au 30 juin 2015, le nombre d'actions auto détenues est de 637 859, représentant 2,9% du capital, contre 102 700, représentant 0,5% du capital au 30 juin 2014 et 1 902 045 actions représentant 9,9% du capital au 30 juin 2013.
Note 11 Dividendes
Au cours de la période intermédiaire, un dividende de 0,75 euro par action ordinaire a été voté par l'assemblée générale du 22 mai 2015 et versé le 23 juin 2015 (période intermédiaire au 30 juin 2014 : 0,45 euro versé le 26 juin 2014 et période intermédiaire au 30 juin 2013 : 0,45 euro versé le 5 juillet 2013).
Assystem SA ayant décidé avant le 30 juin 2015 du versement de dividendes, le paiement des coupons aux porteurs des obligations ODIRNANE est devenu exigible. Dans ce cadre et en application de la norme IAS 32, un montant de 6,9 millions d'euros a été comptabilisé en déduction des capitaux propres part du Groupe. La contrepartie se trouve en autres passifs courants. Il est constitué des coupons courus pour la période du 17 juillet 2014 au 31 décembre 2014 pour un montant de 3,3 millions d'euros auxquels s'ajoutent ceux pour la période du 1er janvier 2015 au 30 juin 2015 d'un montant de 3,6 millions d'euros. Le paiement des coupons, d'un montant total de 7,2 millions d'euros (incluant le montant cidessus et comprenant les coupons courus depuis le 1er juillet 2015) est intervenu le 15 juillet 2015.
Note 12 Paiement fondé sur des actions
Le Groupe a procédé au cours du premier semestre 2015 à l'attribution de 2 500 actions gratuites par délibération du conseil d'administration du 29 avril 2015.
La période d'acquisition est de 4 ans à compter de la date d'attribution (sans période de conservation). La livraison des actions gratuites n'est soumise à aucune condition de performance.
La charge comptabilisée au titre des paiements fondés en actions sur la période intermédiaire s'établit à 0,2 millions d'euros.
Note 13 Emprunts obligataires et autres passifs financiers
Aucun mouvement significatif n'est intervenu sur les passifs financiers au cours du semestre à l'exception du compte courant de l'actionnaire minoritaire de Radicon enregistré dans le cadre du regroupement d'entreprise (voir note 19 Transactions avec les parties liées).
Au 30 juin 2015, le Groupe n'a pas tiré sur sa ligne de crédit renouvelable de 120 millions d'euros.
Note 14 Instruments financiers dérivés
Les instruments financiers dérivés ne sont pas significatifs au 30 juin 2015. La variation de juste valeur des ORNANE en circulation est un produit de 0,5 million d'euros au 30 juin 2015.
Note 15Avantages du personnel
Le taux d'actualisation réestimé à fin juin 2015 pour le Groupe est de 2,5%. Le Groupe a enregistré un impact positif de 3,8 millions d'euros en autres éléments du résultat global. Cet impact est principalement dû à la hausse du taux d'actualisation.
Note 16 Provisions et passifs éventuels
Aucune évolution significative n'est à noter concernant les provisions et les passifs éventuels.
Les principaux passifs éventuels inscrits dans les comptes consolidés au 31 décembre 2014 sont les suivants :
Contentieux judiciaire ASG
Le contentieux judiciaire qui oppose la société ASG aux sociétés Sobrena, Acergy, et Iska Marine, pour un sinistre intervenu au mois de janvier 2010 (incendie survenu à bord d'un navire, l'Acergy Falcon, entré en cale sèche à Brest pour des opérations de maintenance) se trouve toujours en phase d'expertise judiciaire. En 2012, Sobrena s'est désistée de toute action en France à l'encontre d'ASG et d'Iska Marine suite à une transaction signée entre Acergy et Sobrena dans le cadre de la procédure anglaise. Avec cette transaction, Acergy est désormais contrainte de démontrer la faute purement délictuelle à l'égard d'ASG pour engager sa responsabilité, ce qui est considéré à ce stade comme un élément favorable. Par ailleurs, à ce jour, et comme pour les exercices précédents, aucun élément ne permet d'établir que la société ASG ait commis une faute quelconque, ni l'origine certaine du feu ; le Groupe confirme par ailleurs, comme lors des exercices précédents, qu'en cas d'éventuelle mise en cause, ce sinistre serait éligible aux polices d'assurance du Groupe.
Un pré-rapport d'expertise a été reçu au cours du 1er semestre 2015. A ce stade, l'appréciation du risque n'est pas modifiée.
Contrôles fiscaux
La société Assystem France a fait l'objet d'une notification de redressement fiscal à hauteur de 13,5 millions d'euros portant sur les montants de crédit impôt recherche («CIR») enregistrés au titre des exercices 2010, 2011 et 2012. Ce redressement repose sur une position «de place» de l'administration, opposée de façon générale aux sociétés françaises concernées. Ses fondements et ses montants sont contestés en totalité par le Groupe. En conséquence, aucune provision n'a été constituée à son titre, à l'exception d'une provision destinée à couvrir les coûts estimés pour suivre jusqu'à son terme la procédure correspondante.
La réponse à l'administration fiscale a été faite le 9 février 2015 et cette dernière a fait un retour en conservant la même position. La jurisprudence n'a pas évolué en 2015 concernant la «position» de place évoquée au paragraphe précédent. A ce stade, l'appréciation du risque n'est pas modifiée.
| 30/06/15 | France | Europe hors France | Asie - Moyen Orient - Afrique |
Autres zones | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions d'euros | Montant | % | Montant | % | Montant | % | Montant | % | Montant |
| Chiffre d'affaires externes Chiffre d'affaires inter - segments |
275,1 1,0 |
61,5% | 121,4 7,8 |
27,1% | 47,5 1,0 |
10,6% | 3,2 0,1 |
0,7% | 447,2 - |
| Total chiffre d'affaires | 276,1 | 129,2 | 48,5 | 3,3 | 447,2 | ||||
| Résultat opérationnel (*) | 15,7 | 4,7 | (0,1) | (0,2) | 20,1 | ||||
| 30/06/14 | France | Europe hors France | Asie - Moyen Orient - Afrique |
Autres zones | Total | ||||
| En millions d'euros | Montant | % | Montant | % | Montant | % | Montant | % | Montant |
| Chiffre d'affaires externes Chiffre d'affaires inter - segments |
271,3 7,5 |
61,8% | 121,0 2,1 |
27,6% | 42,6 0,1 |
9,7% | 3,8 0,4 |
0,9% | 438,7 - |
| Total chiffre d'affaires | 278,8 | 123,1 | 42,7 | 4,2 | 438,7 | ||||
| Résultat opérationnel (*) | 16,9 | 1,1 | 0,3 | 0,3 | 18,6 | ||||
| 30/06/13 | France | Europe hors France | Asie - Moyen Orient - Afrique |
Autres zones | Total | ||||
| En millions d'euros | Montant | % | Montant | % | Montant | % | Montant | % | Montant |
| Chiffre d'affaires externes Chiffre d'affaires inter - segments |
260,4 2,1 |
60,1% | 128,3 6,3 |
29,6% | 41,3 0,5 |
9,5% | 3,2 1,0 |
0,7% | 433,2 - |
| Total chiffre d'affaires | 262,5 | 134,6 | 41,8 | 4,2 | 433,2 | ||||
| Résultat opérationnel (*) | 15,6 | 6,4 | 1,1 | (0,2) | 22,9 |
Note 17 Information sur les segments opérationnels
(*) : Après imputation des frais de siège calculée au prorata du chiffre d'affaires
Note 18 Impôts
L'impôt relatif aux résultats de la période intermédiaire a été calculé selon une méthode prospective individualisée par pays.
Le taux d'impôt effectif de la période est de 31% stable par rapport à l'exercice précédent. Ce taux a été principalement impacté par :
- La comptabilisation de la Cotisation sur la Valeur Ajoutée des Entreprises (CVAE) qui selon l'analyse du Groupe répond à la définition d'un impôt sur les résultats telle qu'énoncée par IAS 12.2 « impôts dus sur la base des bénéfices imposables ».
- La prise en compte, pour le calcul du taux d'impôt projeté, de produits non taxables liés à la comptabilisation des crédits d'impôt recherche et du crédit impôt compétitivité emploi (CICE) en France.
Note 19 Résultat par action
| 30/06/15 | 30/06/14 | 30/06/13 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net - part du Groupe Coupons ODIRNANE |
15.3 (3.6) |
7.9 - |
15.0 - |
| Résultat de base attribuable aux actionnaires du groupe | 11.7 | 7.9 | 15.0 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de l'exercice | 21 654 133 | 19 576 567 | 18 574 210 |
| Résultat de base par action (€ par action) | 0.54 | 0.40 | 0.81 |
Comptes consolidés semestriels résumés Assystem 30 juin 2015
| 30/06/15 | 30/06/2014* | 30/06/13 | |
|---|---|---|---|
| Résultat net - part du Groupe | 15,3 | 15 | |
| Coupons ODIRNANE | (3,6) | - | |
| Résultat de base attribuable aux actionnaires du Groupe | 11,7 | 15,0 | |
| Variation de juste valeur du dérivé liée à l'ORNANE (nette d'impôt sur les sociétés) Charge d'intérêts liée à l'ORNANE (nette d'impôt sur les sociétés) Coupons ODIRNANE (convertibles en actions) |
(0,4) 0,6 3,6 |
(1,2) 1,9 - |
|
| Résultat utilisé dans le calcul du résultat dilué par action | 15,5 | 15,7 | |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de l'exercice Options, bons de souscription d'actions et équivalents Effet dilutif de l'ORNANE Effet dilutif de l'ODIRNANE |
21 654 133 84 320 1 259 555 5 602 240 |
18 574 210 1 252 539 4 181 818 - |
|
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires dans le calcul du résultat dilué par action | 28 600 248 | 24 008 567 | |
| Résultat dilué par action (€ par action) | 0,54 | 0,40 | 0,65 |
*En 2014, le résultat dilué par action est non représentatif. Le résultat dilué par action se trouverait ainsi supérieur au résultat de base par action. Conformément à IAS 33, le résultat dilué par action est donc considéré pour 2014 identique au résultat de base par action, soit 0,40 euro.
Note 20 Transactions avec les parties liées
Les principales évolutions par rapport au 31 décembre 2014 concernent :
- L'exercice de l'option d'achat lors du premier semestre 2015 sur la quote-part de capital détenu par l'actionnaire minoritaire de MPH Global Services (voir note 2 Faits marquants) qui était comptabilisé à hauteur de 6 millions d'euros au poste « autres passifs courants » ;
- L'acquisition dans le cadre du regroupement d'entreprises concernant la société Radicon (votre note 6 Regroupements d'entreprises) d'actifs et passifs liés à l'actionnaire minoritaire dont les montants au 30 juin 2015 se montent principalement à :
- o 0,2 million d'euros pour les autres actifs financiers courants ;
- o 4,1 millions d'euros pour les passifs financiers non courants.
Le Groupe s'est substitué au vendeur en apportant à Radicon, un compte courant actionnaire de 11,9 millions d'euros (voir note 2 Faits marquants). Cette opération s'est traduite par un remboursement du compte courant de l'actionnaire minoritaire pour un montant de 11,9 millions d'euros.
A la marge des éléments cités ci-dessus, les transactions avec les parties liées enregistrées sur la période intermédiaire n'ont pas subi de modifications substantielles par rapport à celles inscrites dans les comptes de l'exercice 2014 de nature à perturber l'analyse des comptes semestriels.
Note 21 Evénements postérieurs à la fin de la période intermédiaire
Le 21 juillet 2015, le Groupe a cédé à la société H2D INVEST 32,72% du capital et droits de vote de sa filiale Eurosyn pour un montant de 1,0 million d'euros. Cette cession s'est accompagnée de la mise en place d'options d'achat et vente irrévocables portant sur 17,24% du capital sur les années 2016 à 2023. Le prix d'exercice des options est égal à un multiple du résultat moyen des trois derniers exercices clos.
Au 30 juin 2015, cette transaction est sans impact sur les comptes du Groupe qui conserve le contrôle de la filiale.
ASSYSTEM S.A.
Société Anonyme
70, boulevard de Courcelles 75017 Paris
Rapport des Commissaires aux Comptes sur l'information financière semestrielle
Période du 1er janvier au 30 juin 2015
KPMG S.A. Tour Egho 2, avenue Gambetta CS 60055 92066 Paris La Défense Cedex
Deloitte & Associés 185, avenue Charles de Gaulle 92524 Neuilly-sur-Seine Cedex
ASSYSTEM S.A.
Société Anonyme 70, boulevard de Courcelles 75017 Paris
Rapport des Commissaires aux Comptes sur l'information financière semestrielle
Période du 1er janvier au 30 juin 2015
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- $\blacksquare$ l'examen limité des comptes consolidés semestriels résumés de la société ASSYSTEM S.A., relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2015, tels qu'ils sont joints au présent rapport :
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité. $\blacksquare$
Ces comptes consolidés semestriels résumés ont été établis sous la responsabilité du Conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
I – Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes consolidés semestriels résumés avec la norme IAS 34 – norme du référentiel IFRS relative à l'information financière intermédiaire tel qu'adopté dans l'Union européenne.
Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la note 3 « Principes comptables » de l'annexe aux comptes consolidés semestriels résumés qui expose l'incidence relative à la première application de l'interprétation IFRIC 21 – Droits et taxes.
$II - Veirification$ spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes consolidés semestriels résumés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés semestriels résumés.
Paris La Défense et Neuilly-sur-Seine, le 7 septembre 2015
Les Commissaires aux Comptes
KPMG Audit Département de KPMG S.A.
Deloitte & Associés