Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Assystem Interim / Quarterly Report 2010

Sep 7, 2010

1122_iss_2010-09-07_d4afdc1d-3c4b-414a-a55a-e1f51b3b10c3.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

ASSYSTEM

Société anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance au capital de 20 041 578 Euros Siège social : 70 Boulevard de Courcelles 75017 PARIS RCS PARIS B 412 076 937

RAPPORT D'ACTIVITE DU DIRECTOIRE

PREMIER SEMESTRE 2010

Le présent rapport est établi conformément aux dispositions du code de commerce ; les données chiffrées du premier semestre 2010 sous forme consolidées ont été établies selon les normes IFRS, suivant les dernières recommandations de l'AMF et les nouveaux textes publiés par l'IASB

Analyse du compte de résultat

Chiffre d'affaires :

.

T1 10 T2 10 S1 10
Groupe 155,5 159,2 314,8
% variation -1,6% 5,7% 1,9%
France 108,0 110,7 218,7
% variation -4,4% 4,5% -0,1%
International 47,5 48,5 96,1
% variation 5,4% 8,4% 6,9%

Chiffre d'affaires consolidé 1er semestre 2010 et variations par rapport à 2009 à périmètre et taux de change constants

Assystem enregistre sur le 1er semestre 2010 un chiffre d'affaires de 314,8 millions d'euros affichant une croissance organique de +1,9%, par rapport au premier semestre 2009.

Cette croissance témoigne d'une amélioration progressive de l'activité, tant en France qu'à l'international, qui se renforce au deuxième trimestre. En effet, après un premier trimestre 2010 marqué par une légère décroissance organique du chiffre d'affaires (-1,6%), le deuxième trimestre montre une inflexion significative de tendance à +5,7%. Elle résulte à la fois d'un contexte économique plus favorable et du bon positionnement d'Assystem sur des secteurs en croissance tels que le nucléaire. La situation du pôle Technology & Product Engineering s'améliore avec une décroissance limitée à -2,4% au deuxième trimestre.

COMMENTAIRES SUR LE CHIFFRE D'AFFAIRES PAR ZONE GEOGRAPHIQUE

En France, le chiffre d'affaires du premier semestre 2010 est stable. Le deuxième trimestre affiche une forte reprise de l'activité (+4,5%), après une baisse de -4,4% au premier trimestre. Au-delà de l'effet de base par rapport au deuxième trimestre 2009, cette croissance du chiffre d'affaires d'Assystem au deuxième trimestre 2010 s'explique par un redémarrage d'une partie des activités industrielles en France sur la même période.

Le chiffre d'affaires d'Assystem à l'international continue de croître de manière soutenue sur le premier semestre (+6,9%).

  • Après une croissance remarquable au 1er trimestre au Royaume-Uni, Assystem continue à bien performer au deuxième trimestre (+14,8%), à la fois dans l'aéronautique et dans le nucléaire. L'activité, en revanche, reste stable en Allemagne.
  • Dans les pays d'Europe du Sud, où le contexte économique reste difficile, l'Espagne amorce une reprise au deuxième trimestre. La Roumanie enregistre un fort taux de croissance (+67,7%) sur cette même période. Le groupe y a pris des positions solides auprès de Renault sur son nouveau Technocentre. Les équipes roumaines participent également au développement des projets liés à l'énergie en constituant un vivier de compétences pour des chantiers internationaux.

EFFECTIFS ET TAUX DE FACTURATION

Depuis le début de l'année les effectifs d'Assystem sont restés globalement stables. Le deuxième trimestre enregistre un solde net positif des effectifs par rapport au premier trimestre (8 453 collaborateurs au 30 juin 2010), accompagnant la reprise de l'activité.

Le groupe a atteint son objectif de taux de facturation opérationnelle à 90% avec un taux de 90,3% au deuxième trimestre, soit une amélioration de 3,3 points par rapport au premier trimestre 2010. Le taux de facturation opérationnelle s'élevait à 90,9% au mois de juin 2010, confirmant une tendance d'amélioration continue.

COMMENTAIRES SUR LE CHIFFRE D'AFFAIRES PAR ACTIVITE

Les activités Plant Engineering & Operations (45% du CA semestriel du Groupe) connaissent une croissance de +3,4% au premier semestre, tirée par le deuxième trimestre 2010 (+7,4%), après un premier trimestre stable. Les activités nucléaires, qui représentent environ 50% du pôle, confirment la tendance observée au premier trimestre, en croissance de +18% depuis le début de l'année. L'ensemble des segments d'activités sur lesquels Assystem est présent y contribue, notamment les offres concernant l'allongement de vie des centrales françaises et celles relatives aux EPR en France, en Chine et en Finlande. Sur le projet Iter, une centaine d'ingénieurs du consortium Engage, dont Assystem est chef de file, travaille déjà trois mois après la signature du contrat en avril 2010. Par ailleurs, le renforcement et le déploiement de l'offre nucléaire au Royaume Uni contribuent également à cette performance. Les autres activités du pôle, telles que l'énergie conventionnelle, restent en attente d'une reprise du cycle des investissements industriels dans le secteur.

Les activités Aerospace Mechanical Engineering (26% du CA semestriel du Groupe) affichent une progression de +6,1% sur le premier semestre 2010, et une reprise particulièrement soutenue au deuxième trimestre (+11%) après un retour à la croissance observé au premier trimestre (+1,5%). Elle provient du démarrage effectif ou de la montée en puissance des grands programmes phares des clients du groupe, notamment celui de l'A350 et des programmes d'études liés à la flotte en exploitation. Cette croissance témoigne du succès de la mise en place par Assystem, en réponse au souhait de ses clients, d'équipes transnationales appuyées par un back-office en Inde. Par ailleurs, Assystem annonce avoir été à nouveau retenu par EADS dans son programme « E2S preferred suppliers » de services en ingénierie.

Dans un contexte légèrement plus favorable, l'amélioration de tendance des activités Technology & Product Engineering (28% du CA semestriel du Groupe) se poursuit. Le chiffre d'affaires semestriel affiche une baisse, limitée à -4,4% par rapport au premier semestre 2009 (avec respectivement -6,3% au premier trimestre et -2,4 % au deuxième trimestre 2010). Le redémarrage des activités dans l'automobile se confirme sur le deuxième trimestre. Les nouveaux métiers associés aux nouvelles générations de véhicules communicants, intelligents et non polluants constituent désormais près de 50% des revenus d'Assystem dans ce secteur. Sur les autres activités du pôle, la croissance n'est pas encore au rendez-vous.

Résultat opérationnel :

En million d'euros S1 2010 S1 2009
Principaux éléments du compte de résultat
Chiffre d'affaires 314,8 308,9
Résultat opérationnel courant 15,8 3,4
Résultat opérationnel 15,8 3,4
Marge opérationnelle 5% 1,1%
Résultat net part du Groupe 7,3 1,1
Principaux éléments de flux de trésorerie
Flux net de trésorerie opérationnelle disponible* 7,4 3,4
Principaux ratios de structure financière
Endettement net/EBITDA 0,02 0,86
Gearing 0,7 % 24%
Données par action (€)
Bénéfice net par action non dilué 0,38 0,06
Bénéfice net par action dilué 0,38 0,06

Le Groupe Assystem a renoué au premier semestre 2010 avec la croissance organique, affichant une progression de 1,9% de son chiffre d'affaires.

La reprise des activités industrielles tant en France qu'à l'international, associée à l'amélioration des performances opérationnelles du groupe, et à une bonne maîtrise des coûts indirects, ont permis à Assystem de dégager un résultat opérationnel en forte progression au 1er semestre 2010.

Une inflexion significative de tendance est intervenue au 2ème trimestre : retour à une progression de l'activité en France et croissance plus vigoureuse à l'international. Sur cette période, le taux de facturation opérationnelle enregistre une très nette amélioration s'établissant à 90,3%.

La marge opérationnelle du groupe ressort à 5%, contre 1,1% au premier semestre 2009. La rentabilité du pôle Technology & Product Engineering s'est fortement redressée, retrouvant un bon niveau de marge opérationnelle, alors même que son chiffre d'affaires reste encore en léger recul.

Contribution au résultat opérationnel par zone géographique

En millions d'euros S1 2010 S1 2009
France 9,7 5,5
International 6,1 (1,8)
Eléments non récurrents 0 (0,3)
Total 15,8 3,4

En France :

  • Le taux de marge opérationnelle poursuit l'amélioration amorcée au 2ème semestre 2009. Il s'établit à 4,4% (soit 9,7 millions d'euros) contre 2,4% au S1 2009.
  • Plant Engineering & Operations reste le principal contributeur et maintient sa performance opérationnelle.
  • Aerospace Mechanical Engineering a souffert d'une sous-activité au T1 sur certaines unités.

A l'international :

  • Le groupe enregistre un fort rebond de sa marge opérationnelle à 6,4% (soit 6 millions d'euros), contre -2,1% en 2009.
  • La croissance des activités nucléaire et aéronautique au Royaume-Uni explique en grande partie cette performance.
  • L'Italie suite aux restructurations menées et Silver Atena, ne pénalisent plus la rentabilité du Groupe.

Le résultat net part du Groupe est en net redressement et s'établit à 7,3 millions d'euros contre 1,1 million d'euros au premier semestre 2009.

Bilan et flux de trésorerie

Le flux net de trésorerie opérationnelle généré par le Groupe ressort à 10,4 millions d'euros. Le flux net de trésorerie disponible s'établit à 7,4 millions d'euros (contre 3,4 au S1 2009) après prise en compte d'un décaissement de 3 millions d'euros dû à la restructuration de la filiale italienne.

L'endettement net au 30 juin 2010 est stable par rapport au 31 décembre 2009, à 1 million d'euros. Sur un an, il s'est amélioré de 31,3 millions d'euros.

Sur le semestre, le Groupe a distribué 4,9 millions d'euros de dividendes.

Fort d'une trésorerie nette courante de 88,1 millions d'euros et d'une ligne de crédit revolving non tirée de 55 millions d'euros, le Groupe dispose de ressources financières importantes pour financer des opérations de croissance externe.

Evénements significatifs

Néant

Evènements post-clôture.

Néant

Evolutions du périmètre de consolidation

Néant

Transactions avec les parties liées

Au cours de la période intermédiaire, les transactions avec les parties liées enregistrées n'ont pas subi de modifications substantielles par rapport à celles inscrites dans les comptes de l'exercice 2009 de nature à perturber l'analyse des comptes semestriels.

Principaux risques et incertitudes pour le second semestre 2010

Dans le contexte actuel de crise économique et financière, le caractère aléatoire de certaines estimations peut se trouver renforcé, et rend notamment plus difficile l'appréhension des perspectives économiques du Groupe, en particulier pour établir des prévisions de résultat et de flux de trésorerie.

Perspectives

Compte tenu d'un environnement qui s'améliore, le Groupe a réalisé un premier semestre meilleur qu'anticipé, une tendance qui se confirme à ce jour, avec un nombre croissant d'appels d'offres dans tous les pôles d'activité.

Dans ce contexte, le Groupe bénéficie d'une bonne visibilité et affiche sa confiance pour l'atteinte des objectifs suivants :

  • retour à une croissance organique significative, ses trois pôles d'activité étant en ordre de marche pour tirer partie des opportunités de croissance,
  • un taux de facturation mensuel de 92% au cours du second semestre,
  • résultat opérationnel courant 2010 qui devrait être compris entre 38 et 42 millions d'euros.

ANNEXE

Informations sur le capital

Le capital au 30 juin 2010 se monte à 20 041 578 euros.

A la connaissance de l'émetteur la répartition du capital au 30 juin est la suivante :

Actionnariat au 30 juin 2010

En pourcentage Droits économiques Droits de vote
(hors autocontrôle)
Dominique Louis / HDL / H2DA / CEFID 27,4 32,1
Groupe CDC (*) 17,6 16,1
Membres du Conseil de Surveillance et du Directoire 3,5 3,4
FCP Salariés 1,3 2,2
Public (y compris salariés) 48,4 46,2
Autocontrôle 1,8 0,0

(*) Dont 15,0% détenus par le FSI et 2,6% par CDC EVM

GROUPE ASSYSTEM

COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS RESUMES 30 JUIN 2010

Comptes consolidés résumés au 30 juin 2010

Sommaire

ETAT DE LA SITUATION FINANCIERE CONSOLIDEE 2
COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE 3
ETAT DU RESULTAT GLOBAL CONSOLIDE 4
TABLEAU DE FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDE 5
TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDE 6
NOTES ANNEXES AUX ETATS FINANCIERS CONSOLIDES 7
NOTE 1 INFORMATIONS GENERALES 7
NOTE 2 PRINCIPES COMPTABLES 7
NOTE 3 COMPARABILITE DES EXERCICES 8
NOTE 4 INFORMATIONS SUR LE CARACTERE SAISONNIER OU CYCLIQUE DES ACTIVITES 8
NOTE 5 GESTION DU RISQUE FINANCIER 9
NOTE 6 EVENEMENTS SIGNIFICATIFS 9
NOTE 7 REGROUPEMENTS D'ENTREPRISES 9
NOTE 8
NOTE 9
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES ET CORPORELLES
ACTIFS DETENUS EN VUE DE LA VENTE
9
10
NOTE 10 TRESORERIE NETTE DU TABLEAU DE FLUX DE TRESORERIE 10
NOTE 11 ANALYSE DU FLUX NET DE TRESORERIE NETTE GENERE PAR L'ACTIVITE 10
NOTE 12 CAPITAL 10
NOTE 13 DIVIDENDES 11
NOTE 14 PAIEMENT FONDE SUR DES ACTIONS 11
NOTE 15 EMPRUNTS OBLIGATAIRES ET AUTRES PASSIFS FINANCIERS 11
NOTE 16 INSTRUMENTS FINANCIERS DERIVES 11
NOTE 17 AVANTAGES DU PERSONNEL 12
NOTE 18 PROVISION RESTRUCTURATION ITALIE 12
NOTE 19 AUTRES PASSIFS COURANTS 12
NOTE 20 INFORMATION SUR LES SEGMENTS OPERATIONNELS 13
NOTE 21 IMPOTS 14
NOTE 22 RESULTAT PAR ACTION 14
NOTE 23 TRANSACTIONS AVEC LES PARTIES LIEES 14
NOTE 24 EVENEMENTS POSTERIEURS A LA FIN DE LA PERIODE INTERMEDIAIRE 14

Etat de la situation financière consolidée

En millions d'Euros

Actif Notes 30/06/10 31/12/09 30/06/09
Goodwill
Immobilisations incorporelles
Immobilisations corporelles
Immeubles de placement
Participations dans des entreprises associées
Actifs financiers disponibles à la vente
8
8
75,6
7,0
13,6
1,4
0,4
3,7
75,0
9,2
14,9
1,4
0,5
3,6
85,8
11,0
14,9
1,9
1,0
2,8
Autres actifs financiers
Impôts différés actifs
21 3,3
4,3
3,8
5,2
5,2
4,0
Total de l'actif non courant 109,3 113,6 126,6
Actifs détenus en vue de la vente
Clients et comptes rattachés
Autres créances
Créances d'impôt sur les résultats
Autres actifs financiers
9 1,0
214,8
18,2
3,9
203,7
13,7
4,1
220,5
16,8
6,2
Trésorerie & Equivalents de trésorerie 93,6 92,9 61,9
Total de l'actif courant 331,5 314,4 305,4
TOTAL DE L'ACTIF 440,8 428,0 432,0
Passif 30/06/10 31/12/09 30/06/09
Capital
Primes
Réserves consolidées
Résultat net
12 20,0
63,3
41,2
7,3
20,0
63,3
44,7
(0,8)
20,0
63,3
46,8
1,1
Capitaux propres part du groupe 131,8 127,2 131,2
Intérêts minoritaires 2,1 1,4 1,0
Capitaux propres de l'ensemble consolidé 133,9 128,6 132,2
Emprunts obligataires
Autres passifs financiers
Provisions
Avantages du personnel
Autres passifs non courants
Impôts différés passifs
15
15
18
17
88,7
0,4
0,4
14,1
6,3
87,7
1,0
0,6
12,5
6,0
86,7
0,4
0,9
11,0
7,3
Passif non courant 109,9 107,8 106,3
Autres passifs financiers et dérivés courants
Provisions
Fournisseurs et comptes rattachés
Passifs d'impôt sur les résultat
Autres passifs courants
16
18
19
5,5
8,1
26,3
1,9
155,2
5,0
12,3
26,9
0,7
146,7
7,1
8,1
27,5
0,6
150,2
Passif courant 197,0 191,6 193,5
TOTAL DU PASSIF 440,8 428,0 432,0

Compte de résultat consolidé

En millions d'Euros

Notes 30/06/10 30/06/09 30/06/08
Chiffre d'affaires 20 314,8 308,9 336,5
Charges de personnel
Impôts et taxes
Dotations aux amortissements et provisions
(234,8)
(0,8)
(5,8)
(239,8)
(3,6)
(5,2)
(245,0)
(3,4)
(5,8)
Autres charges et produits d'exploitation (57,6) (56,9) (61,4)
Résultat opérationnel courant 15,8 3,4 20,9
Autres produits opérationnels
Autres charges opérationnelles
Résultat opérationnel 15,8 3,4 20,9
Quote part de résultat dans le résultat net des entreprises associées 0,3
Coût de l'endettement financier net
Autres produits et charges financiers
(1,0)
(1,8)
(0,7)
(1,0)
(1,3)
(0,6)
Résultat avant impôt des activités poursuivies 13,0 1,7 19,3
Impôts sur les résultats 21 (5,0) (1,0) (5,4)
Résultat net des activités poursuivies 8,0 0,7 13,9
Résultat lié aux activités abandonnées (0,1)
Résultat net de l'ensemble consolidé 8,0 0,7 13,8
Attribuable :
Aux actionnaires d'Assystem SA
Aux intérêts minoritaires
7,3
0,7
1,1
(0,4)
13,8
En euro
Résultat de base par action
Résultat dilué par action
22
22
0,38
0,38
0,06
0,06
0,69
0,68
Résultat de base par action des activités poursuivies
Résultat dilué par action des activités poursuivies
22
22
0,38
0,38
0,06
0,06
0,69
0,68
Résultat de base par action des activités abandonnées
Résultat dilué par action des activités abandonnées
-0,005
-0,005

Etat du résultat global consolidé

En millions d'Euros

Notes 30/06/10 30/06/09 30/06/08
Résultat net de l'ensemble consolidé 8,0 0,7 13,8
Gains et pertes actuariels sur avantages du personnel
Effet de l'impôt
(0,7)
0,2
0,2
Gains et pertes actuariels sur engagements de retraite (nets) (0,5) 0,2
Gains et pertes sur instruments financiers de couverture
Effet de l'impôt
(0,4)
0,1
(1,5)
0,5
0,8
(0,3)
Gains et pertes sur instruments financiers de couverture (nets) (0,3) (1,0) 0,5
Ecarts de conversion 2,0 4,1 (2,2)
Total des autres éléments du résultat global 1,2 3,1 (1,5)
Total résultat global 9,2 3,8 12,3
Part Groupe
Part Groupe résultat
Part Groupe produits et charges par capitaux propres
7,3
1,2
1,1
3,1
13,8
(1,5)
Part des minoritaires
Part Minoritaires résultat
Part Minoritaires produits et charges par capitaux propres
0,7 (0,4)

Tableau de flux de trésorerie consolidé

En millions d'Euros

Notes 30/06/10 30/06/09 30/06/08
ACTIVITE
Résultat net
Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité
11 8,0
10,6
0,7
9,5
13,8
10,8
Variation du besoin net en fonds de roulement (6,4) 5,3 (14,7)
Impôts sur les sociétés décaissés (2,8) (9,5) (2,8)
Flux net de trésorerie généré par l'activité 11 9,4 6,0 7,1
OPERATIONS D'INVESTISSEMENT
Acquisitions d'immobilisations nettes de la variation des fournisseurs
Cessions d'immobilisations nettes de la variation des créances
8 (2,3)
0,3
(2,5) (7,1)
Acquisitions nettes de titres (2,0)
(0,2)
(2,5) (7,1)
Cessions nettes de titres (0,2)
Prêts consentis aux sociétés classées en actifs disponibles à la vente
Prêts remboursés par les sociétés classées en actifs disponibles à la vente
0,1 0,2
Dividendes reçus 0,7
Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement (2,1) (2,5) (6,2)
OPERATIONS DE FINANCEMENT
Emissions d'emprunts
Remboursements d'emprunts et variation des autres dettes financières
Intérêts payés
15 (0,6)
(1,6)
(0,7)
(1,0)
(3,8)
(2,2)
Dividendes versés aux actionnaires de la société mère 13 (4,9) (9,7) (7,6)
Augmentations de capital 0,2 0,8
Acquisitions et cessions d'actions propres nettes d'impôt 0,7 (2,4) (5,9)
Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement (6,4) (13,6) (18,7)
Variation de la trésorerie nette des activités poursuivies 0,9 (10,1) (17,8)
Trésorerie nette d'ouverture 10 92,3 70,1 80,4
Variation de la trésorerie nette des activités abandonnées
Incidences de la variation des cours des devises (0,4) 0,5
Variation de la trésorerie nette des activités poursuivies 0,9 (10,1) (17,8)
Trésorerie nette de clôture 10 93,2 59,6 63,1

Tableau de variation des capitaux propres consolidé

En millions d'Euros

Capital Primes Ecarts de
conversion
Réserves
liées aux
instruments
de
couverture
Ecarts actuariels
liés aux
avantages au
personnel
Total des
autres
éléments du
résultat global
Résultat de la
période
Autres réserves Capitaux
propres
part groupe
Intérêts
minoritaires
Capitaux
propres de
l'ensemble
consolidé
Capitaux propres au 1er janvier 2008 21,9 79,9 (1,0) 2,1 (2,3) (1,2) 18,0 23,2 141,8 - 141,8
Distribution de dividendes (7,6) (7,6) (7,6)
Augmentations de capital en numéraire 0,2 0,6 0,8 0,8
Paiement fondé sur des actions et attribution gratuite d'actions
Opérations sur titres auto détenus (Nettes d'impôt)
0,5
(4,7)
0,5
(4,7)
0,5
(4,7)
Total résultat global (2,2) 0,5 0,2 (1,5) 13,8 12,3 12,3
Affectation du résultat de la période précedente (18,0) 18,0
Autres (0,1) (0,1) (0,1)
Capitaux propres au 30 juin 2008 22,1 80,5 (3,2) 2,6 (2,1) (2,7) 13,8 29,3 143,0 143,0
Capitaux propres au 1er janvier 2009 20,6 67,4 (10,0) (1,6) (2,3) (13,9) 25,8 38,3 138,2 1,0 139,2
Distribution de dividendes (9,7) (9,7) (9,7)
Augmentations de capital en numéraire
Réduction de capital
(0,6) (4,0) 4,6 0,2 0,2
Paiement fondé sur des actions et attribution gratuite d'actions
Opérations sur titres auto détenus (Nettes d'impôt)
0,5
(2,0)
0,5
(2,0)
0,5
(2,0)
Total résultat global 4,1 (1,0) 3,1 1,1 4,2 (0,4) 3,8
Affectation du résultat de la période précedente (25,8) 25,8
Autres 0,2 0,2
Capitaux propres au 30 juin 2009 20,0 63,4 (5,9) (2,6) (2,3) (10,8) 1,1 57,5 131,2 1,0 132,2
Capitaux propres au 1er janvier 2010 20,0 63,3 (8,4) (2,5) (2,8) (13,7) (0,8) 58,4 127,2 1,4 128,6
Distribution de dividendes (4,9) (4,9) (4,9)
Augmentations de capital en numéraire
Réduction de capital
Paiement fondé sur des actions et attribution gratuite d'actions
Opérations sur titres auto détenus (Nettes d'impôt)
0,4
0,6
0,4
0,6
0,4
0,6
Total résultat global 2,0 (0,3) (0,5) 1,2 7,3 8,5 0,7 9,2
Affectation du résultat de la période précedente 0,8 (0,8)
Autres
Capitaux propres au 30 juin 2010 20,0 63,3 (6,4) (2,8) (3,3) (12,5) 7,3 53,7 131,8 2,1 133,9

Notes annexes aux états financiers consolidés

Note 1 Informations générales

Assystem S.A., domiciliée au 70, boulevard de Courcelles 75017 Paris – France, est l'entité consolidante du groupe Assystem. Les actions d'Assystem S.A. sont négociables sur le marché Eurolist d'Euronext.

Le groupe Assystem (« ci après le Groupe ») est un groupe international leader dans le domaine de l'ingénierie et du conseil en innovation.

Les comptes consolidés semestriels résumés du 30 juin 2010 ont été arrêtés par le Directoire d'Assystem du 31 août 2010.

Les états financiers consolidés reflètent la situation comptable d'Assystem et de ses filiales.

La monnaie fonctionnelle du groupe est l'euro. Les états financiers sont présentés en millions d'euros, sauf indication contraires.

Note 2 Principes comptables

Les comptes consolidés semestriels au 30 juin 2010 sont établis et présentés de manière résumée conformément à la norme IAS 34 Information financière intermédiaire. Ils n'incluent pas toutes les informations requises dans les états financiers annuels et doivent être lus avec les états financiers annuels consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2009.

A l'exception des normes qui sont applicables à compter du 1er janvier 2010 et mentionnées ci-après, les règles et méthodes comptables appliquées par le Groupe dans les comptes consolidés semestriels résumés sont identiques à celles utilisées dans les comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2009.

Les principes comptables adoptés pour l'élaboration du rapport financier semestriel sont conformes à ceux utilisés pour les comptes consolidés annuels du 31 décembre 2009 et les dispositions suivantes ont été retenues :

  • La charge d'impôt sur le résultat au titre de la période intermédiaire est calculée en appliquant un taux d'impôt effectif moyen pondéré qui serait applicable au résultat annuel déterminé en tenant compte des différentes juridictions fiscales. L'estimation du taux effectif moyen pondéré annuel d'impôt prend en considération la reconnaissance d'actifs d'impôt différé s'il est probable que la société disposera de bénéfices fiscaux futurs sur lesquels ils pourront être imputés.
  • Le coût des avantages du personnel relatifs à des régimes à prestations définies (notamment le coût des retraites) est calculé en fonction des effectifs présents à la fin de la période intermédiaire. Les hypothèses actuarielles, notamment le taux d'actualisation, font l'objet d'une mise à jour en cas de modification substantielle par rapport à celles retenues aux derniers comptes annuels arrêtés.
  • Pour le calcul du résultat dilué par action en période intermédiaire, les actions ordinaires dilutives potentielles sont déterminées de manière indépendante pour la période intermédiaire.

Evolution des règles et méthodes comptables

Les normes, interprétations et amendements suivants, parus au Journal officiel de l'Union Européenne à la date de clôture des comptes semestriels, sont appliqués pour la première fois à compter du 1er janvier 2010.

  • IFRS 3 révisée « Regroupements d'entreprises »
  • IAS 27 amendée « Etats financiers consolidés et individuels »
  • IAS 39 amendée Expositions éligibles à la comptabilité de couverture,
  • IFRS 2 amendée Comptabilisation des plans dénoués en trésorerie au sein d'un groupe,
  • IFRIC 12 Accords de concessions de services
  • IFRIC 15 Accords pour la construction d'un bien immobilier
  • IFRIC 16 Couvertures d'un investissement net dans une activité à l'étranger
  • IFRIC 17 Distribution d'actifs non monétaires aux actionnaires
  • IFRIC 18 Transferts d'actifs des clients
  • Les autres amendements de la procédure annuelle d'amélioration des normes publiés en mai 2008 et avril 2009

La première application de ces normes, interprétations et amendements n'a pas d'impact significatif sur les comptes arrêtés au 30 juin 2010.

Le groupe n'a pas opté pour une application anticipée des normes et interprétations dont l'application n'est pas obligatoire au 30 juin 2010.

Sources principales d'incertitude relatives aux estimations

Dans le contexte actuel de crise économique et financière, le caractère aléatoire de certaines estimations peut se trouver renforcé, et rend notamment plus difficile l'appréhension des perspectives économiques du Groupe, en particulier pour établir des prévisions de résultat et de flux de trésorerie.

Note 3 Comparabilité des exercices

La comptabilisation de la CVAE dans la rubrique « Impôts sur les résultats » à compter du 1er janvier 2010 affecte la comparabilité des exercices. Sur le premier semestre 2009, la comptabilisation de la CVAE en impôts sur les résultats aurait eu pour effet une amélioration du résultat opérationnel de l'ordre de 2.5 M€.

Note 4 Informations sur le caractère saisonnier ou cyclique des activités

Le chiffre d'affaires et la marge opérationnelle sont généralement caractérisés par une saisonnalité liée à un niveau d'activité plus élevé sur le deuxième semestre de l'année civile.

Note 5 Gestion du risque financier

Il n'y a pas de modifications substantielles sur la gestion des risques décrite dans le document de référence 2009.

Concernant l'incendie qui en janvier 2010 a frappé un bateau appartenant à la société ACERGY, et sur lequel ASG (filiale du Groupe Assystem) assurait une prestation d'assistance à la coordination de sécurité ainsi qu'une mission « pompier », une mission d'expertise a été commandée par le Tribunal de commerce de Brest ; à ce stade aucun élément ne permet de mettre en cause la responsabilité contractuelle ou délictuelle d'ASG.

Note 6 Evénements significatifs

Le Groupe s'est associé au sein du consortium ENGAGE qui a signé avec Fusion for Energy (F4E) le contrat d'ingénierie des bâtiments d'ITER, un des plus importants contrats d'ingénierie jamais signé en Europe. D'une valeur approximative de 150 M€ répartis sur 8 ans, l'objet du contrat est la conception et la construction des bâtiments d'ITER.

Les associés du consortium sont Empresarios Agrupados (Espagne), Atkins (Royaume Uni), Iosis (France) et le Groupe Assystem. Ce consortium est consolidé suivant la méthode de l'intégration proportionnelle à hauteur du pourcentage d'intérêt de 25%.

Pour le co-entrepreneur Assystem, l'application de cette méthode signifie que :

  • le bilan inclut sa quote-part des actifs contrôlés conjointement et sa quote-part des passifs dont il est conjointement responsable dans ENGAGE.
  • le compte de résultat comprend sa quote-part des produits et charges dans ENGAGE.

Note 7 Regroupements d'entreprises

Néant.

Note 8 Immobilisations incorporelles et corporelles

Les investissements d'exploitation nets de la variation du besoin en fond de roulement correspondant représentent 0,7 % du chiffre d'affaires du Groupe, soit 2,3 M€ (0.8% au 30 juin 2009 soit 2.5 M€, et 2.1% soit 7.1 M€ au 30 juin 2008).

Note 9 Actifs détenus en vue de la vente

Le Groupe a signé le 31 mai 2010 un avant contrat de cession de l'immeuble de Vénissieux avec un bailleur social. La cession sera définitive à l'issue de la signature d'un acte authentique au plus tard seize mois après la signature de l'avant contrat de cession, soit le 30 septembre 2011, sous réserve que les conditions suspensives soient réalisées, notamment l'obtention d'un permis de construire par l'acquéreur.

Conformément à la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées » et compte tenu du caractère hautement probable de la vente, le Groupe a comptabilisé l'immeuble de Vénissieux en « Actifs détenus en vue de la vente » avec effet au 1er janvier 2010.

Il est évalué au montant le plus bas entre sa valeur comptable et sa juste valeur diminuée des coûts de vente, soit sa valeur comptable de 1.0 M€.

Note 10 Trésorerie nette du tableau de flux de trésorerie

En millions d'Euros 30/06/10 30/06/09 30/06/08
Trésorerie et Equivalents de trésorerie 92,9 73,6 92,0
Découverts bancaires (0,6) (3,5) (11,6)
Trésorerie nette d'ouverture 92,3 70,1 80,4
Trésorerie et Equivalents de trésorerie 93,6 61,9 69,2
Découverts bancaires (0,4) (2,3) (6,1)
Trésorerie nette de clôture 93,2 59,6 63,1

Note 11 Analyse du flux net de trésorerie nette généré par l'activité

En millions d'Euros 30/06/10 30/06/09 30/06/08
Résultat net des activités poursuivies 8,0 0,7 13,9
Amortissements et provisions
Quote part de résultat selon la méthode de mise en équivalence
0,6 4,5 2,1
(0,3)
Variation de juste valeur des actifs et passifs financiers 2,2 1,7 0,4
Variation liée aux stocks options et aux attributions gratuites d'actions
Variation des impôts différés
0,4
0,9
0,5
0,8
0,5
5,3
Résultat sur cessions d'éléments d'actif et autres éléments non décaissés
Impôts sur les résultats
1,0
4,0
0,3
0,2
0,4
0,1
Charge d'Intérêts sur dettes financières (classés en opération de financement) 1,5 1,5 2,3
Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité 10,6 9,5 10,8
Variation du besoin net en fonds de roulement
Impôts sur les sociétés décaissés
(6,4)
(2,8)
5,3
(9,5)
(14,7)
(2,8)
Flux net de trésorerie nette généré par l'activité des activités poursuivies 9,4 6,0 7,2

Note 12 Capital

Le capital au 30 juin 2010 s'élève à 20 041 578 euros, soit 20 041 578 actions d'une valeur nominale de 1 €. Il n'y a eu aucun mouvement significatif sur le premier semestre 2010.

C o m p t e s c o n s o l i d é s s e m e s t r i e l s r é s u m é s A s s y s t e m 3 0 j u i n 2 0 1 0

Au cours du premier semestre 2009, une réduction de capital de 560 162 titres avait été comptabilisée. Le nombre d'actions émises et entièrement libérées était passé de 20 601 527 à 20 041 375 d'une valeur nominale de 1 €.

Il n'y avait eu aucun mouvement significatif sur le capital au cours de la période intermédiaire du 30 juin 2008.

Au 30 juin 2010, le nombre d'actions auto détenues est de 357 789, représentant 1,79 % du capital, contre 585 853 actions représentant 2,92 % du capital au 30 juin 2009 et 2 061 861 actions représentant 9,38 % du capital au 30 juin 2008.

Note 13 Dividendes

Au cours de la période intermédiaire, un dividende de 0.25 euro par action ordinaire a été voté par l'assemblée générale du 5 mai 2010 et versé le 14 juin 2010 (période intermédiaire au 30 juin 2009 : 0.50 euro versé le 6 mai 2009 et période intermédiaire au 30 juin 2008 : 0.38 euro versé le 30 mai 2008).

Note 14 Paiement fondé sur des actions

Aucune nouvelle attribution n'a eu lieu au cours du premier semestre 2010. La charge comptabilisée au titre des attributions antérieures s'établit à 0,4 M€.

Note 15 Emprunts obligataires et autres passifs financiers

Les remboursements de prêt auprès des établissements bancaires se sont élevés à 0,2 M€ (période intermédiaire du 30 juin 2009 : 0.2 M€ et au 30 juin 2008 : 3.6 M€).

Au 30 juin 2010, aucune ligne de crédit n'a été tirée (aucune ligne n'avait été tirée au cours des premiers semestres 2008 et 2009).

Note 16 Instruments financiers dérivés

En millions d'Euros 30/06/10 31/12/09 30/06/09
Actifs Passifs Variation de
juste valeur
Actifs Passifs Variation de
juste valeur
Actifs Passifs Variation de
juste valeur
Swaps de taux d'intérêt - comptabilité de couverture
Swaps de taux d'intérêt - variation de juste valeur par le résultat
(4,2) (0,7) (3,5) (1,0) (3,9) (1,4)
Total produits de taux (4,2) (0,7) (3,5) (1,0) (3,9) (1,4)
Part courante (4,2) (3,5) (3,9)
Variation de juste valeur comptabilisée directement dans les
capitaux propres
(0,4) (1,3) (1,5)

Le Groupe a renégocié en février 2010 la couverture de taux sur l'OBSAAR 2008 afin de tenir compte et bénéficier de la baisse de taux d'intérêt. Le swap à taux fixe de 4.044% et le cap à 4.044% ont été annulés et remplacés par un swap à taux fixe de 3.53% contre Euribor 3 mois, soit un taux effectif de 2,65% après prise en compte de la bonification du spread de 0,88ù résultant de l'émission de l'OBSAAR .

Note 17 Avantages du personnel

Le taux d'actualisation réestimé à fin juin 2010 est de 4,25% contre 4.8% pour l'exercice 2009.

Note 18 Provision restructuration Italie

Dans le cadre de la restructuration de sa filiale italienne, le Groupe avait constitué au 31 décembre 2009, une provision de 4.2 M€. Au cours du premier semestre 2010, cette provision a été consommée à hauteur de 4.0 M€.

Note 19 Autres passifs courants

En millions d'Euros 30/06/10 31/12/09 30/06/09
Dettes clients 6,0 4,9 4,2
Dettes sociales 89,1 82,0 88,6
Dettes fiscales 41,3 42,0 42,2
Autres dettes d'exploitation 1,7 1,7 1,0
Dettes sur immobilisations d'exploitation 1,2 0,7 0,8
Dettes sur immobilisations financières 0,4 0,3
Produits constatés d'avance 15,5 15,1 13,4
Total 155,2 146,7 150,2

Note 20 Information sur les segments opérationnels

Concernant l'information sur les principaux clients, les éléments publiés dans le document de référence 2009 dans la gestion des risques financiers sont sans changements significatifs.

ACTIVITES POURSUIVIES ACTIVITES
ABANDONNEES
TOTAL
GROUPE
30/06/10 France Europe hors France Autres zones Total Inter
segments
Total
En millions d'Euros Montant % Montant % Montant % Montant Montant Montant Montant
Chiffre d'affaires externes
Chiffre d'affaires inter - segments
218,7
1,1
69,5% 2,4 94,4 30,0% 1,7
1,8
0,5% 314,8
5,3
(5,3) 314,8 314,8
Total chiffre d'affaires 219,8 96,8 3,5 320,1 (5,3) 314,8 314,8
Résultat opérationnel (*) 9,7 6,3 (0,2) 15,8 15,8 15,8
ACTIVITES POURSUIVIES ACTIVITES TOTAL
ACTIVITES POURSUIVIES ABANDONNEES GROUPE
30/06/09 France Europe hors France Autres zones Total Inter
segments
Total
En millions d'Euros Montant % Montant % Montant % Montant Montant Montant Montant
Chiffre d'affaires externes
Chiffre d'affaires inter - segments
219,6
1,7
71,1% 2,5 87,3 28,3% 2,0
2,5
0,6% 308,9
6,7
(6,7) 308,9 308,9
Total chiffre d'affaires 221,3 89,8 4,5 315,6 (6,7) 308,9 308,9
Résultat opérationnel (*) 5,3 (1,5) (0,4) 3,4 3,4 3,4
ACTIVITES POURSUIVIES ACTIVITES
ABANDONNEES
TOTAL
GROUPE
30/06/08 France Europe hors France Autres zones Total Inter
segments
Total
En millions d'Euros Montant % Montant % Montant % Montant Montant Montant Montant
Chiffre d'affaires externes
Chiffre d'affaires inter - segments
241,1
0,6
71,6% 2,1 94,9 28,2% 0,5
0,2
0,2% 336,5
2,9
(2,9) 336,5 0,3 336,8
Total chiffre d'affaires 241,7 97,0 0,7 339,4 (2,9) 336,5 0,3 336,8
Résultat opérationnel (*) 16,7 4,7 (0,5) 20,9 20,9 (0,1) 20,8

(*) : Après imputation des frais de siège calculée au prorata du chiffre d'affaires

Note 21 Impôts

L'impôt relatif aux résultats de la période intermédiaire a été calculé selon une méthode prospective individualisée par pays.

Le taux d'impôt effectif de la période est de 38,08%. Ce taux a été principalement impacté par :

  • La comptabilisation de la Cotisation sur la Valeur Ajoutée des Entreprises (CVAE) qui selon l'analyse du Groupe à la clôture de l'exercice 2009 répond à la définition d'un impôt sur les résultats telle qu'énoncée par IAS 12.2 (« impôts dus sur la base des bénéfices imposables). Le montant de la CVAE comptabilisée en « Impôts sur les résultats » au titre du premier semestre 2010 est de 2.8 M€.
  • La prise en compte, pour le calcul du taux d'impôt projeté des filiales britanniques de pertes fiscales antérieures non activées. L'impact favorable sur le résultat du premier semestre est de l'ordre de 1.0 M€.

Note 22 Résultat par action

30/06/10 30/06/09 30/06/08
Profit attribuable aux actionnaires du groupe 7,3 1,1 13,8
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de l'exercice 19 333 154 19 627 473 20 030 580
Résultat de base par action (€ par action) 0,38 0,06 0,69
30/06/10 30/06/09 30/06/08
Profit attribuable aux actionnaires du groupe 7,3 1,1 13,8
Profit utilisé dans le calcul du résultat dilué par action 7,3 1,1 13,8
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de l'exercice 19 333 154 19 627 473 20 030 580
Options, bons de souscription d'actions et équivalents 126 308 168 400 336 038
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires dans le calcul du résultat dilué par action 19 459 462 19 795 873 20 366 618
Résultat dilué par action (€ par action) 0,38 0,06 0,68

Note 23 Transactions avec les parties liées

Au cours de la période intermédiaire, les transactions avec les parties liées enregistrées n'ont pas subi de modifications substantielles par rapport à celles inscrites dans les comptes de l'exercice 2009 de nature à perturber l'analyse des comptes semestriels.

Note 24 Evènements postérieurs à la fin de la période intermédiaire

Néant.

KPMG Audit 1, cours Valmy 92923 Paris La Défense Cedex

Deloitte & Associés 185, avenue Charles de Gaulle 92524 Neuilly-sur-Seine Cedex

Assystem S.A.

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2010

Période du 1er janvier 2010 au 30 juin 2010 Assystem S.A. 70, boulevard de Courcelles - 75017 Paris Ce rapport contient 18 pages

KPMG Audit 1, cours Valmy 92923 Paris La Défense Cedex

Deloitte & Associés 185, avenue Charles de Gaulle 92524 Neuilly-sur-Seine Cedex

Assystem S.A.

Siège social : 70, boulevard de Courcelles - 75017 Paris Capital social : $\epsilon$ .20 041 578

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2010

Période du 1er janvier 2010 au 30 juin 2010

Mesdames, Messieurs les actionnaires.

En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • $\omega_{\rm c}$ l'examen limité des comptes consolidés semestriels résumés de la société ASSYSTEM S.A., relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2010, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes consolidés semestriels résumés ont été établis sous la responsabilité du Directoire, dans un contexte, décrit dans la note 2 aux comptes consolidés semestriels résumés, de forte volatilité des marchés. Cette situation se caractérise par une difficulté certaine à appréhender les perspectives d'avenir qui prévalait déjà à la clôture de l'exercice 2009. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

I- Conclusion sur les comptes

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 -norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

Assystem S.A. Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle 2010

II- Vérification spécifique

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.

Paris La Défense et Neuilly sur Seine, le 1er septembre 2010

Les commissaires aux comptes

KPMG Audit

Deloitte & Associés

Département de KPMG S.A.

Denis MARANGE

Bénédicte SABADIE-FAURE

ATTESTATION

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL AU 30 JUIN 2010

Nous attestons, à notre connaissance, que les comptes résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité (cijoint) présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice 2010, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

A Paris le 31 août 2010

Le Président du Directoire d'Assystem SA : Dominique LOUIS

Responsable de l'information financière : Gilbert VIDAL Directeur Financier Groupe Membre du Directoire

21/14

70, boulevard de Courcelles - 75838 Paris Cedex 17 - France Tél. +33 (0)1 55 65 03 00 - Fax. +33 (0)1 55 65 00 49

SA à Directoire et Conseil de surveillance au capital de 20 601 527 euros - RCS 412 076 937 PARIS