AI assistant
Assystem — Earnings Release 2010
Mar 14, 2011
1122_iss_2011-03-14_03af57b3-0ac1-4f06-b437-22d979cbb286.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Les résultats 2010 d'Assystem témoignent d'une croissance rentable et durable
- Une croissance organique du chiffre d'affaires de +4,7%
- Un résultat opérationnel supérieur à nos objectifs à 44,3M€, avec une marge opérationnelle de 7%
- Retour à une rentabilité nette significative de 22,5M€
- Niveau record de free cash flow de 51,4 M€
- Dividende proposé à l'assemblée générale: 0,45€ par action
Paris, le 14 mars 2011 à 17h35 – Le conseil de surveillance d'Assystem S.A. (ISIN : FR0000074148 - ASY), l'un des principaux acteurs de l'ingénierie et du conseil en innovation, réuni le 11 mars 2011, a examiné les états financiers de l'exercice clos le 31 décembre 2010.
Les procédures d'audit sur les comptes consolidés ont été effectuées. Le rapport de certification sera émis après finalisation des procédures requises pour les besoins du dépôt du document de référence.
| En million d'euros | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Principaux éléments du compte de résultat | ||
| Chiffre d'affaires | 636,5 | 607,3 |
| Résultat opérationnel courant | 44,3 | 25,7 |
| Marge opérationnelle courante | 7,0% | 4,2% |
| Résultat opérationnel | 44,3 | 15,6 |
| Marge opérationnelle | 7,0% | 2,6% |
| Résultat net part du Groupe | 21,5 | (0,8) |
| Principaux éléments de flux de trésorerie | ||
| Flux net de trésorerie opérationnelle disponible1 | 51,4 | 35.5 |
| Principaux éléments de bilan | ||
| Trésorerie nette de la dette2 | 34,0 | (0,8) |
| Données par action (€) | ||
| Bénéfice net par action non dilué | 1,10 | (0,04) |
| Bénéfice net par action dilué | 1,08 | (0,04) |
| Dividende proposé à l'Assemblée Générale | 0,45 | 0,25 |
Le compte de résultat et le tableau de flux de trésorerie antérieurement publiés ont été retraités de la cession des activités italiennes fin 2010, classées en « activités abandonnées ».
1 Flux net de trésorerie généré par l'activité diminué par les investissements relatifs au cycle d'exploitation, net des cessions.
2 Dettes financières long et court terme diminuées de la trésorerie et équivalents de trésorerie et de la juste valeur des produits dérivés de couverture de taux et de change.
« Assystem a retrouvé en 2010 le chemin d'une croissance organique rentable. Le Groupe voit désormais ses trois pôles d'activités bénéficier de solides perspectives grâce en particulier à un positionnement porteur sur les secteurs du nucléaire, de l'aéronautique et de l'automobile. En 2010, le Groupe a remporté le projet ITER, confirmant sa capacité à gérer des projets complexes et d'envergure, et la reconnaissance d'Assystem dans le métier d'architecte ingénieur dans le secteur du nucléaire.
Notre stratégie de développement se focalise sur trois pays : la France, l'Allemagne et le Royaume-Uni, et dans les secteurs prioritaires de l'énergie et des systèmes embarqués. La création de la joint-venture n.triple.a, fruit de notre alliance dans l'ingénierie nucléaire avec Atkins, d'une part, et l'acquisition de Berner & Mattner qui renforce la présence d'Assystem en Allemagne et dans les systèmes embarqués, d'autre part, participent de la mise en œuvre de cette stratégie.
Nous bénéficions pour 2011 d'une bonne visibilité et sommes confiants sur la poursuite d'une croissance rentable pour les trois pôles d'activités du Groupe », commente Dominique Louis, Président du Directoire d'Assystem
ANALYSE DU COMPTE DE RESULTAT DE L'EXERCICE 2010
Dans un contexte de reprise économique, Assystem a su prendre le tournant de l'après-crise en affichant une croissance organique solide de +4,7% du chiffre d'affaires (contre -8,6% en 2009). Le secteur nucléaire a enregistré une hausse particulièrement soutenue de +16%, tirée par la poursuite des grands projets d'investissement et de recherche, et a confirmé son potentiel de croissance à l'international. L'automobile a connu une reprise vigoureuse, avec une hausse de +37% tirée par les performances remarquables des systèmes embarqués et un rythme soutenu dans le développement des programmes de R&D relatifs aux nouveaux métiers, améliorant sa visibilité à moyen terme. Le secteur aéronautique a confirmé le développement des grands programmes transnationaux porteurs de croissance organique.
| En millions d'euros | 2010 | 2009 | Evolution organique (%)* |
|---|---|---|---|
| France | 438,3 | 433,5 | + 1,4 % |
| International | 198,2 | 173,8 | + 12,7 % |
| Total | 636,5 | 607,3 | + 4,7 % |
Chiffre d'affaires 2010 par zone géographique
* variations exprimées à périmètre et taux de change comparables
La croissance a été soutenue sur l'ensemble de l'année par la performance d'Assystem à l'international, en particulier au Royaume Uni (+23,4%) où elle a été portée par les secteurs nucléaire et aéronautique. En France, les activités nucléaires et celles du pôle Technology & Product Engineering ont été déterminantes. Pour ce dernier, le quatrième trimestre a été particulièrement dynamique et enregistre une inflexion fortement positive de +10% tirée par l'informatique embarquée et l'automobile.
Résultat opérationnel courant par zone géographique
| En millions d'euros | 2010 | En % du CA | 2009 | En % du CA | |
|---|---|---|---|---|---|
| France | 26,5 | 6,1 % | 21,1 | 4,9 % | |
| International | 17,8 | 9,0 % | 4,6 | 2,6 % | |
| Total | 44,3 | 7,0 % | 25,7 | 4,2 % |
Le résultat opérationnel courant dépasse les objectifs initiaux du groupe pour 2010 et s'élève à 44,3 millions d'euros sur l'exercice. La reprise de l'activité, l'amélioration continue du taux de facturation opérationnelle, supérieur à 90% sur l'ensemble de l'exercice, conjuguées à une maîtrise continue des coûts indirects, ont permis la forte amélioration de la marge opérationnelle courante qui, à 7%, renoue avec les niveaux de rentabilité d'Assystem avant la crise.
Cette amélioration de la marge a été particulièrement remarquable à l'international où la croissance s'est effectuée dans un contexte de gestion optimisée des ressources et un dialogue constructif avec les grands clients d'Assystem. En France, le redressement des activités du pôle Technology & Product Engineering, dont la marge opérationnelle est passée d'une marge opérationnelle négative en 2009 à plus de 6% en 2010, positionne Assystem pour tirer pleinement profit de la reprise des activités qui est amenée à se poursuivre.
RESULTAT NET PART DU GROUPE
Le résultat net part du groupe d'Assystem ressort à 21,5 M€ en forte progression par rapport à l'exercice 2009.
Il intègre un résultat financier de -6,1 M€ qui reflète un coût d'endettement stable à - 1,9 M€ ainsi que des charges financières exclusivement imputables à des éléments non cash, et une charge d'impôt de 14,7 M€.
Le taux effectif d'impôt qui, à compter de 2010 inclut la CVAE dans l'impôt sur les résultats, ressort à 38,4%.
CAPACITE A GENERER UN CASH-FLOW ELEVE
Le flux net de trésorerie opérationnelle généré par Assystem ressort à 51,4 millions d'euros en 2009. Cette nouvelle performance a pu être réalisée grâce à :
- Une bonne transformation du résultat opérationnel en marge brute d'autofinancement ;
- Une ressource de 14,2 millions d'euros provenant de la diminution du besoin en fonds de roulement d'exploitation lié essentiellement à l'amélioration du DSO pour la quatrième année consécutive ;
- Une bonne maîtrise des dépenses d'investissements opérationnels à 6,6 millions d'euros.
Après un décaissement de 8,8 millions d'euros (4,9 millions d'euros en versement de dividendes et 3,9 millions d'euros liés à la poursuite du programme de rachat d'actions), Assystem bénéficie d'une trésorerie, nette de l'endettement, positive de 34,0 millions d'euros au 31 décembre 2010.
DIVIDENDE
La distribution d'un dividende de 0,45€ par action (0,25€ par action au titre de l'exercice précédent) sera soumise à l'approbation des actionnaires réunis en assemblée générale.
PERSPECTIVES 2011
Dans un environnement économique plus propice, Assystem dispose d'un potentiel de développement, parfois unique, dans des secteurs de l'ingénierie en forte croissance tels que le nucléaire et les systèmes embarqués, et dans des pays où le Groupe peut prétendre à être un vecteur de consolidation (Allemagne, France et Royaume-Uni) ou un nouvel acteur différenciant.
Assystem vise pour 2011 une poursuite de l'activité à un rythme supérieur à celui de l'année 2010 en s'appuyant sur des fondamentaux solides et une organisation efficace pour faire face aux enjeux, notamment de ressources humaines, liés à la reprise de l'activité.
Assystem entend poursuivre sa stratégie de croissance par des acquisitions sélectives en France et à l'international dans ses métiers d'expertise, et les secteurs porteurs. Le Groupe dispose des capacités de se financer en ligne avec ses ambitions.
CALENDRIER FINANCIER 2011
10 mai 2011 : après la clôture du marché: activité trimestrielle au 31 mars 2011
12 mai 2011: Assemblée générale des actionnaires
28 juillet 2011 : après la clôture du marché: activité trimestrielle au 30 juin 2011
5 septembre 2011: après la clôture du marché: résultats semestriels au 30 juin 2011
Assystem est un groupe international d'Ingénierie et de conseil en innovation. Au coeur de l'industrie depuis plus de quarante ans, le groupe accompagne ses clients dans le développement de leurs produits et dans la maîtrise de leurs investissements industriels tout au long du cycle de vie. Assystem emploie plus de 8 500 collaborateurs dans le monde et a réalisé un chiffre d'affaires de 636 millions d'euros en 2010. Assystem est une société cotée au NYSE Euronext Paris – Compartiment B (Code ISIN : FR0000074148 – ASY). Plus d'informations sur www.assystem.com
CONTACTS
Gilbert Vidal Directeur financier Tél. : 01 55 65 03 10
Pauline Bucaille
Directeur de la Communication & Relations Investisseurs Tél. : 01 55 65 03 08 – [email protected]
Nicolas Castex
Citigate Dewe Rogerson, relations presse Tél. : 01 53 32 78 88 – [email protected]
Agnès Villeret
Citigate Dewe Rogerson, analystes et investisseurs Tél. : 01 53 32 78 95 – [email protected]
ANNEXES
• CHIFFRE D'AFFAIRES PAR POLE D'ACTIVITE
| Evolution | |||
|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2010 | 2009 | organique (%) |
| Plant Engineering & Operations | 281,7 | 267,2 | + 4,1% |
| Aerospace Mechanical Engineering | 166,3 | 156,0 | + 4,9% |
| Technology & Product Engineering | 180,0 | 177,3 | + 4,6% |
| Autres activités | 8,5 | 6,8 | --- |
| Total | 636,5 | 607,3 | +4,7% |
• RESULTAT OPERATIONNEL COURANT PAR POLE D'ACTIVITE
| En millions d'euros | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Plant Engineering & Operations | 21,5 | 22,9 |
| Aerospace Mechanical Engineering | 10,7 | 6,9 |
| Technology & Product Engineering | 12,6 | -3,5 |
| Autres activités | -0,5 | -0,5 |
| Total | 44,3 | 25,7 |
• INFORMATIONS SUR LE CAPITAL AU 31/12/2010
| Nombre de titres | ||
|---|---|---|
| Actions ordinaires émises | 20 157 082 | |
| Actions d'auto détention | 798 272 | |
| Nombre de BSAR 2012 1 | 442 822 | Prix d'exercice : 10,15 € |
| Nombre de BSAR 2013 2 | 4 892 734 | Prix d'exercice : 35,00 € |
| Nombre de BSAAR 2015 3 | 3 247 925 | Prix d'exercice : 11,10 € |
| Actions gratuites en circulation | 64 700 | |
| Nombre moyen pondéré d'actions | 19 509 348 | |
| Nombre moyen pondéré d'actions diluées | 19 836 888 |
1 Parité d'exercice : 1,13, Période d'exercice : jusqu'au 31/03/2012, forçage possible à partir du 31/01/2009 si le cours de l'action est > à 17,5€.
2 Parité d'exercice : 1,0, Période d'exercice : jusqu'au 31/07/2013, forçage possible à partir du 31/07/2010 si le cours de l'action est > à 52,5€.
3 Parité d'exercice : 1,0, Période d'exercice : jusqu'au 9/07/2015, forçage possible à partir du 9/07/2013 si le cours de l'action est > à 15,54€.
• ACTIONNARIAT AU 31/12/2010
| En pourcentage | Droits économiques |
Droits de vote effectifs4 |
|---|---|---|
| Dominique Louis / HDL / H2DA5 / CEFID6 / EEC |
27,3 | 34,4 |
| Groupe CDC7 | 16,7 | 14,7 |
| Membres du Conseil de Surveillance et du Directoire | 3,5 | 5,3 |
| FCP Salariés | 1,3 | 2,2 |
| Public (y compris salariés) | 47,3 | 43,4 |
| Autocontrôle | 3,9 | 0,0 |
4 A distinguer des droits de vote théoriques retenus pour l'appréciation des franchissements de seuil.
5 Détenue par HDL (60,5%) et certains membres du directoire.
6Détenue par HDL, Dominique Louis et Michel Combes. 7
15% détenus par le FSI et 2,6% par CDC EVM.
Extraits des comptes consolidés annuels résumés
• ETAT DE LA SITUATION FINANCIERE CONSOLIDEE
| TOTAL DE L'ACTIF | 463,0 | 428,0 | 474,7 | |
|---|---|---|---|---|
| Total de l'actif courant | 350,6 | 314,4 | 346,8 | |
| Trésorerie & Equivalents de trésorerie | 17 | 127,9 | 92,9 | 73,6 |
| Autres actifs financiers et dérivés courants | 16,18 | |||
| Créances d'impôt sur les résultats | 1,6 | 4,1 | 0,6 | |
| Autres créances | 15 | 14,5 | 13,7 | 20,6 |
| Clients et comptes rattachés | 15 | 205,6 | 203,7 | 252,0 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 1,0 | |||
| Total de l'actif non courant | 112,4 | 113,6 | 127,9 | |
| Impôts différés actifs | 26 | 7,8 | 5,2 | 4,1 |
| Autres actifs financiers | 14 | 4,0 | 3,8 | 5,5 |
| Actifs financiers disponibles à la vente | 13 | 3,3 | 3,6 | 2,8 |
| Participations dans des entreprises associées | 12 | 0,5 | 0,5 | 1,0 |
| Immeubles de placement | 11 | 1,4 | 1,4 | 1,9 |
| Immobilisations corporelles | 10 | 13,6 | 14,9 | 16,7 |
| Immobilisations incorporelles | 9 | 6,2 | 9,2 | 12,8 |
| Goodwill | 7,8 | 75,6 | 75,0 | 83,1 |
| Actif | Notes* | 2010 | 2009 | 2008 |
| En millions d'Euros |
| Passif | Notes* | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|
| Capital | 19 | 20,2 | 20,0 | 20,6 |
| Primes | 64,2 | 63,3 | 67,4 | |
| Réserves consolidées | 36,2 | 44,7 | 24,4 | |
| Résultat net | 21,5 | (0,8) | 25,8 | |
| Capitaux propres part du groupe | 142,1 | 127,2 | 138,2 | |
| Intérêts minoritaires | 2,6 | 1,4 | 1,0 | |
| Capitaux propres de l'ensemble consolidé | 144,7 | 128,6 | 139,2 | |
| Emprunts obligataires | 20 | 47,1 | 87,7 | 85,6 |
| Autres passifs financiers et dérivés non courants | 21,18 | 0,2 | 1,0 | 0,6 |
| Provisions | 22 | 0,5 | 0,6 | 1,6 |
| Avantages du personnel | 23 | 14,7 | 12,5 | 10,7 |
| Autres passifs non courants | 24 | 8,2 | 6,0 | 6,9 |
| Impôts différés passifs | 26 | 0,1 | 0,3 | |
| Passif non courant | 70,8 | 107,8 | 105,7 | |
| Emprunts obligataires | 20 | 42,2 | ||
| Autres passifs financiers et dérivés courants | 21 | 4,4 | 5,0 | 6,6 |
| Provisions | 22 | 5,9 | 12,3 | 8,6 |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 30,8 | 26,9 | 38,7 | |
| Passifs d'impôt sur les résultats | 5,8 | 0,7 | 4,2 | |
| Autres passifs courants | 25 | 158,4 | 146,7 | 171,7 |
| Passif courant | 247,5 | 191,6 | 229,8 | |
| TOTAL DU PASSIF | 463,0 | 428,0 | 474,7 |
* Ces notes renvoient aux commentaires inclus dans les comptes consolidés qui seront publiés sur notre site internet www.assystem.com
• COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE
| En millions d'Euros | Notes | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29 | 636,5 | 607,3 | 658,6 |
| Charges de personnel | 32 | (458,8) | (449,6) | (471,7) |
| Impôts et taxes | (1,5) | (7,0) | (6,9) | |
| Dotations aux amortissements et provisions | 30 | (10,9) | (11,5) | (10,0) |
| Autres charges et produits d'exploitation | 31 | (121,0) | (113,5) | (125,1) |
| Résultat opérationnel courant | 6 | 44,3 | 25,7 | 44,9 |
| Autres produits opérationnels | 33 | 0,3 | 2,3 | |
| Autres charges opérationnelles | 33 | (10,4) | (5,0) | |
| Résultat opérationnel | 28 | 44,3 | 15,6 | 42,2 |
| Quote part dans le résultat des entreprises associées | 0,1 | 0,2 | 0,4 | |
| Coût de l'endettement financier net | 34 | (1,9) | (1,9) | (1,8) |
| Autres produits et charges financiers | 35 | (4,2) | (2,9) | (3,7) |
| Résultat avant impôt des activités poursuivies | 38,3 | 11,0 | 37,1 | |
| Impôts sur les résultats | 36 | (14,7) | (3,5) | (11,1) |
| Résultat net des activités poursuivies | 23,6 | 7,5 | 26,0 | |
| Résultat net des activités abandonnées | 42 | (1,1) | (8,4) | (0,2) |
| Résultat net de l'ensemble consolidé | 22,5 | (0,9) | 25,8 | |
| Attribuable : | ||||
| Aux actionnaires d'Assystem SA Aux intérêts minoritaires |
21,5 1,0 |
(0,8) (0,1) |
25,8 | |
| En euro | ||||
| Résultat de base par action | 37 | 1,10 | (0,04) | 1,29 |
| Résultat dilué par action | 37 | 1,08 | (0,04) | 1,27 |
| Résultat de base par action des activités poursuivies | 37 | 1,16 | 0,39 | 1,30 |
| Résultat dilué par action des activités poursuivies | 37 | 1,14 | 0,39 | 1,28 |
| Résultat de base par action des activités abandonnées | 35 | (0,06) | (0,43) | (0,01) |
| Résultat dilué par action des activités abandonnées | 35 | (0,06) | (0,43) | (0,02) |
• TABLEAU DE FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDE
| En millions d'Euros | Notes | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|
| ACTIVITE | ||||
| Résultat net des activités poursuivies Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non |
23,6 | 7,5 | 26,0 | |
| liés à l'activité | 41 | 30,5 | 28,7 | 27,3 |
| Variation du besoin net en fonds de roulement | 41 | 14,2 | 16,3 | 9,4 |
| Impôts sur les sociétés décaissés | 41 | (10,3) | (11,3) | (11,5) |
| Flux net de trésorerie généré par les activités abandonnées | 42 | (4,0) | 0,8 | (3,1) |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 41 | 54,0 | 42,0 | 48,1 |
| OPERATIONS D'INVESTISSEMENT | ||||
| Acquisitions d'immobilisations | (7,1) | (6,1) | (12,0) | |
| Cessions d'immobilisations | 0,5 | 0,3 | 0,2 | |
| (6,6) | (5,8) | (11,8) | ||
| Acquisitions de titres | (0,5) | (6,7) | ||
| Cessions de titres | (0,5) | 1,0 (5,7) |
||
| Prêts consentis aux sociétés classées en actifs disponibles à la vente | 14 | |||
| Prêts remboursés par les sociétés classées en actifs disponibles à la vente | 14 | 0,3 | 0,3 | |
| Dividendes reçus | 0,2 | 0,1 | 0,8 | |
| Flux net de trésorerie généré par les activités abandonnées | 42 | 0,8 | (0,9) | |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | (6,1) | (5,4) | (17,3) | |
| OPERATIONS DE FINANCEMENT | ||||
| Emissions d'emprunts et autres dettes financières | 21 | 64,0 | ||
| Remboursements d'emprunts | 21 | (1,2) | (0,6) | (85,2) |
| Intérêts payés | 34 | (3,1) | (2,6) | (4,6) |
| Dividendes versés aux actionnaires de la société mère | (4,9) | (9,7) | (7,6) | |
| Augmentations de capital | 19 | 1,1 | 0,7 | 1,2 |
| Opérations sur actions propres | (4,9) | (2,1) | (9,4) | |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement | (13,0) | (14,3) | (41,6) | |
| Variation de la trésorerie nette | 34,9 | 22,3 | (10,8) | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture | 41 | 92,3 | 70,1 | 80,4 |
| Incidences des éléments non monétaires et variation des cours des devises | (0,1) | 0,5 | ||
| Variation de la trésorerie nette | 34,9 | 22,3 | (10,8) | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture | 41 | 127,2 | 92,3 | 70,1 |