AI assistant
Assystem — Earnings Release 2009
Mar 15, 2010
1122_iss_2010-03-15_1b0c8dbd-5a23-4703-b8a6-d9758688fe5c.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
COMMUNIQUE
Les résultats 2009 d'Assystem traduisent un fort rebond du résultat opérationnel courant au 2nd semestre
- Redressement de la marge opérationnelle courante : 6,2% au 2ème semestre après 1,1% au 1er semestre
- Réduction des coûts indirects de 8,6%
- Capacité confirmée à générer un cash flow élevé ; endettement net réduit à 0,8 million d'euros
- Résultat net proche de l'équilibre malgré d'importantes charges non récurrentes
- Dividende proposé à l'assemblée générale : 0,25 € par action
Paris, le 15 mars 2010 – Le conseil de surveillance d'Assystem S.A. (ISIN : FR0000074148 - ASY), l'un des principaux acteurs de l'ingénierie et du conseil en innovation, réuni le 12 mars 2010 a examiné les états financiers de l'exercice clos le 31 décembre 2009.
| En millions d'euros | 2009 | 2008 |
|---|---|---|
| Principaux éléments du compte de résultat | ||
| Chiffre d'affaires | 613,1 | 672,1 |
| Résultat opérationnel courant | 22,2 | 45,0 |
| Marge opérationnelle courante | 3,6% | 6,7% |
| Résultat opérationnel | 7,8 | 42,3 |
| Marge opérationnelle | 1,3% | 6,3% |
| Résultat net part du Groupe | (0,8) | 25,8 |
| Principaux éléments de flux de trésorerie | ||
| Flux net de trésorerie opérationnelle disponible1 | 36,3 | 35,4 |
| Principaux éléments de bilan | ||
| Endettement net2 | 0,8 | 19,2 |
| Données par action (€) | ||
| Bénéfice net par action non dilué | (0,04) | 1,29 |
| Bénéfice net par action dilué | (0,04) | 1,27 |
| Dividende proposé à l'assemblée générale | 0,25 | 0,50 |
Note : Les procédures d'audit sur les comptes consolidés ont été effectuées. Le rapport de certification sera émis après finalisation des procédures requises pour les besoins du dépôt du document de référence.
Commentant la performance de l'exercice 2009, Dominique Louis, Président du Directoire, a déclaré : "Assystem a profité de la crise économique pour mettre en place une organisation plus efficace. Le second semestre de l'exercice écoulé a vu un fort rebond de la marge opérationnelle courante qui atteste notamment de la rapidité avec laquelle nous avons réduit nos coûts indirects. Nous abordons l'exercice 2010 avec confiance : notre principal enjeu est l'augmentation du taux de facturation qui sera facilitée par la simplification de l'organisation et par notre positionnement unique sur le marché de l'ingénierie nucléaire."
1 Flux net de trésorerie généré par l'activité diminué des investissements relatifs au cycle d'exploitation, net des cessions. 2
Dettes financières long et court terme diminuées de la trésorerie et équivalents de trésorerie et de la juste valeur des produits dérivés de couverture de taux.
Analyse du compte de résultat de l'exercice 20093
Dans un contexte de forte crise économique, Assystem a fait la preuve de sa capacité de résistance et d'adaptation. Sur l'ensemble de l'exercice, le recul du chiffre d'affaires (publié le 11 février 2010) a été contenu à 8,6% grâce à la forte différenciation d'Assystem dans le nucléaire et son leadership dans l'aéronautique, en particulier à l'international.
| En millions d'euros | 2009 | 2008 | Evolution organique3 (%) |
|---|---|---|---|
| France | 433,5 | 480,9 | -9,9% |
| International | 179,6 | 191,2 | -6,0% |
| Total | 613,1 | 672,1 | -8,6% |
Chiffre d'affaires par zone géographique
En 2009, le marché de la R&D externalisée a été très affecté par la crise économique, en particulier dans l'automobile. Dans le même temps, l'ingénierie nucléaire, un marché très porteur pour Assystem, a confirmé ses perspectives favorables à long-terme. Dans ce contexte, Assystem a su gérer de façon socialement responsable l'adaptation de ses effectifs à la baisse de son activité : ils ont été réduits de plus de 700 personnes en 2009 (-7,9% à périmètre comparable) sans plan social ni plan de départ volontaire. Cette évolution s'est accompagnée de plans de formation et de la réorientation professionnelle de 320 collaborateurs qui ont permis de renforcer les compétences du Groupe dans le nucléaire.
En Italie, la très forte exposition au secteur automobile d'Assystem Italia s'est traduite par une chute brutale d'activité. Le Groupe a engagé un plan social concernant 85 collaborateurs sur un effectif total d'environ 150 personnes qui a été approuvé le 15 février 2010.
Rebond de la marge opérationnelle courante au 2nd semestre
La stabilisation de l'activité et l'ajustement des effectifs, conjugués à la poursuite du plan de performance économique, ont permis de porter la marge opérationnelle courante de 1,1% au 1er semestre 2009 à 6,2% au 2nd semestre 2009. Cette performance résulte notamment d'une réduction de 8,6% des coûts indirects (soit de 10,7 millions d'euros).
En excluant la contribution déficitaire de l'Italie4 , la marge opérationnelle courante s'établirait au 2nd semestre à 6,9%.
Le taux de facturation opérationnelle reste toutefois à améliorer : 87,2% au 2nd semestre 2009 contre 92,4% au 2nd semestre 2008.
Ainsi, le résultat opérationnel courant5 de l'exercice ressort à 22,2 millions d'euros contre 45,0 millions d'euros en 20086 :
- En France, la marge opérationnelle courante s'établit à 4,9% en 2009 contre 6,7% en 2008. Après un 1er semestre fortement touché par la crise du secteur automobile, la marge opérationnelle courante du 2nd semestre a retrouvé le niveau du 2nd semestre 2008.
- International : au Royaume-Uni, la contribution d'Assystem UK a progressé de 15% à taux de change constant aussi bien dans l'aéronautique que dans le nucléaire. En Allemagne, la performance reste insuffisante malgré une amélioration au 2nd semestre. Enfin, les difficultés rencontrées dans les activités anglo-indiennes de la filiale Silver Atena se sont traduites par une contribution déficitaire de 1,6 millions d'euros en 2009.
3 Tous les commentaires sur la variation du chiffre d'affaires sont exprimés à périmètre et taux de change comparables. 4
Contribution déficitaire : 3,3 millions d'euros en 2009 dont 2,0 millions au 2nd semestre 5
Inclut des rémunérations payées en actions : 1,1 million d'euros en 2009 contre 1,4 million d'euros en 2008. 6 En 2008, Assystem avait comptabilisé un profit non-récurrent de 5,0 millions d'euros lié à des opérations de promotion immobilière pour regrouper des implantations à Paris et à Toulouse.
Résultat opérationnel courant par zone géographique7
| En millions d'euros | 2009 | En % du CA | 2008 | En % du CA |
|---|---|---|---|---|
| France | 21,2 | 4,9% | 32,4 | 6,7% |
| International | 1,2 | 0,6% | 7,6 | 4,0% |
| Eléments non-récurrents6 | (0,2) | 5,0 | ||
| Total | 22,2 | 3,6% | 45,0 | 6,7% |
Le résultat opérationnel ressort à 7,8 millions d'euros compte tenu des éléments non-courants suivants:
- Une provision pour restructuration de 4,3 millions d'euros correspondant au plan social en Italie mentionné ci-dessus ;
- Une dépréciation de goodwill de 10,3 millions d'euros sur les activités anglo-indiennes apportées par l'actionnaire minoritaire lors de la création de la société Silver Atena en 2008.
Le coût de l'endettement financier net est stable à 2,0 millions d'euros : l'effet de la baisse des taux d'intérêts sur le rendement de la trésorerie est compensé par la réduction de la dette intervenue mi-2008. Les autres produits et charges financiers représentent une charge nette de 2,9 millions d'euros et se composent principalement d'éléments sans incidence sur la trésorerie.
Le taux effectif d'impôt ressort à 29,9% en 2009 contre 26,7% en 2008, avant comptabilisation des charges sans incidence sur l'impôt8 .
De ce fait, le résultat net part du Groupe est proche de l'équilibre à -0,8 million d'euros.
Capacité confirmée à générer un cash flow élevé et flexibilité financière renforcée
Le flux net de trésorerie opérationnelle disponible ressort à 36,3 millions d'euros en 2009. Il est supérieur aux 35,4 millions d'euros générés en 2008 qui comprenaient une ressource non-récurrente de 3,2 millions d'euros9 . Cette performance a pu être réalisée grâce à :
- une ressource de 19,4 millions d'euros provenant de la diminution du besoin en fonds de roulement d'exploitation, notamment grâce à une amélioration de 9 jours de la rotation des comptes clients par rapport au 31 décembre 2008 ;
- une diminution de moitié des investissements opérationnels à 5,8 millions d'euros.
Après versement de 11,8 millions d'euros alloués à la rémunération des actionnaires (9,7 millions d'euros en distribution de dividendes et 2,1 millions d'euros lié à la poursuite du programme de rachat d'actions), l'endettement net au 31 décembre 2009 s'inscrit en recul de 18,4 millions d'euros par rapport au 31 décembre 2008.
Au 31 décembre 2009, la structure financière est extrêmement solide avec un endettement net quasi nul (0,8 million d'euros). Fort d'une trésorerie nette courante10 de 88 millions d'euros et une ligne de crédit revolving syndiqué non tirée de 55 millions d'euros, le Groupe dispose de ressources financières importantes pour financer des opérations de croissance externe.
7 Changement de présentation : le résultat opérationnel courant par zone géographique est désormais indiqué après imputation des coûts corporate et divers contrairement à la contribution au résultat opérationnel qui était jusqu'à présent indiquée avant imputation de ces coûts. 8
Dépréciations de goodwill
9 lié à des opérations de promotion immobilière pour regrouper des implantations à Paris et à Toulouse.
10 Trésorerie et autres actifs financiers court terme, net des autres dettes financières court terme et de la juste valeur des produits dérivés de couverture de taux.
Perspectives 2010
Malgré un premier trimestre attendu en décroissance, Assystem vise pour l'ensemble de l'exercice un retour à une faible croissance organique.
La marge opérationnelle courante sera en progression par rapport à 2009 grâce à l'élimination du foyer de pertes en Italie et au plein effet des mesures de réduction de coûts prises en 2009.
Par ailleurs, le Groupe a pour objectifs prioritaires de porter, dans un premier temps, son taux de facturation à 90% et de redresser les activités anglo-indiennes de la filiale Silver Atena.
Fort de son organisation plus efficace mise en place en 2009 et de sa très bonne capacité financière, Assystem étudie à nouveau les opportunités de croissance externe conformes à sa stratégie.
Dividende
La distribution d'un dividende de 0,25 € par action (0,50 € au titre de l'exercice précédent), à verser avant fin juin 2010, sera soumise à l'approbation des actionnaires réunis en assemblée générale.
Calendrier financier
5 mai 2010 : assemblée générale des actionnaires.
11 mai 2010, après la clôture du marché : activité trimestrielle au 31 mars 2010.
29 juillet 2010, après la clôture du marché : activité trimestrielle au 30 juin 2010.
1er septembre 2010, après la clôture du marché : résultats semestriels au 30 juin 2010.
Groupe de dimension européenne, leader dans le domaine de l'Ingénierie et du Conseil en Innovation, Assystem centre ses activités autour de la mise en œuvre des technologies dans les produits innovants, les processus de production et les infrastructures. Assystem, c'est 8 500 collaborateurs et près de 30% de l'activité à l'étranger (dans 13 pays).
Assystem S.A. – EuronextParis - Code ISIN : FR0000074148
Contacts : Pauline Bucaille, Directeur de la Communication : 01 55 65 03 08 Gilbert Vidal, Directeur Financier, tél : 01 55 65 03 10 www.assystem.com
Contact presse : Cyril Levy-Pey, RLPV Conseil Tél : 01 42 70 31 29 - Port : 06 08 46 41 41 - Email : [email protected]
ANNEXES
Chiffre d'affaires par pôle d'activité
| Evolution | |||
|---|---|---|---|
| En millions d'euros | 2009 | 2008 | organique3 (%) |
| Plant Engineering & Operations11 | 267,2 | 254,9 | +5,3% |
| Aerospace Mechanical Engineering | 156,0 | 168,9 | -4,4% |
| Technology & Product Engineering12 | 183,1 | 238,9 | -25,8% |
| Autres activités | 6,8 | 9,4 | -26,1% |
| Total | 613,1 | 672,1 | -8,6% |
Résultat opérationnel courant par pôle d'activité
| En millions d'euros | 2009 | 2008 |
|---|---|---|
| Plant Engineering & Operations | 22,9 | 20,3 |
| Aerospace Mechanical Engineering | 6,9 | 9,1 |
| Technology & Product Engineering | (6,9) | 11,3 |
| Autres activités | (0,5) | (0,7) |
| Eléments non-récurrents | (0,2) | 5,0 |
| Total | 22,2 | 45,0 |
Informations sur le capital au 31/12/2009
| Nombre de titres | ||
|---|---|---|
| Actions ordinaires émises | 20 041 375 | Après annulation de 560 152 actions |
| Actions d'auto détention | 557 315 | |
| Nombre de BSAR 201213 | 559 937 | Prix d'exercice : 10,15 € |
| Nombre de BSAR 201314 | 4 892 734 | Prix d'exercice : 35,00 € |
| Nombre de BSAAR 201515 | 3 250 000 | Prix d'exercice : 11,10 € |
| Options de souscription d'actions en circulation | 271 608 | Prix d'exercice : 13,19 €16 |
| Actions gratuites en circulation | 217 400 | |
| Nombre d'actions pour le calcul du bénéfice par action : | ||
| Nombre moyen pondéré d'actions | 19 316 872 | |
| Nombre moyen pondéré d'actions dilué | 19 534 272 |
Actionnariat au 31 décembre 200917
| Droits | Droits de vote18 | |
|---|---|---|
| En pourcentage | économiques | |
| Dominique Louis / HDL / H2DA19 / CEFID20 / EEC | 27,4 | 33,9 |
| Groupe CDC21 | 17,6 | 16,0 |
| Membres du Conseil de Surveillance et du Directoire | 3,0 | 2,9 |
| FCP Salariés | 1,2 | 2,0 |
| Public (y compris salariés) | 48,0 | 45,2 |
| Autocontrôle | 2,8 | 0,0 |
11 Fusion des divisions IPE (Energie, Nucléaire) et Facilities
12 Fusion des divisions Technologies, Automobile et Industries, comprend également Silver Atena 13 Parité d'exercice : 1,13, Période d'exercice : jusqu'au 31/03/2012, forçage possible à partir du 31/01/2009 si le cours de l'action est > à 17,5€. 14 Parité d'exercice : 1,0, Période d'exercice : jusqu'au 31/07/2013, forçage possible à partir du 31/07/2010 si le cours de l'action est > à 52,5€. 15 Parité d'exercice : 1,0, Période d'exercice : jusqu'au 9/07/2015, forçage possible à partir du 09/07/2013 si le cours de l'action est > à 15,54€. 16 Echéance le 14 avril 2010
17 Selon les informations portées à la connaissance de la société.
18 A distinguer des droits de vote théoriques retenus pour l'appréciation des franchissements de seuil. 19 Détenue par HDL (60,6%) et certains membres du directoire. 20 Détenue par HDL, Dominique Louis et Michel Combes.
21 15,0% détenus par le FSI et 2,6% par CDC EVM.
Bilan consolidé
| Actif | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|
| En millions d'Euros | |||
| Goodwill | 75,0 | 83,1 | 84,7 |
| Immobilisations incorporelles | 9,2 | 12,8 | 13,7 |
| Immobilisations corporelles | 14,9 | 16,7 | 14,7 |
| Immeubles de placement | 1,4 | 1,9 | 0,7 |
| Participations dans des entreprises associées | 0,5 | 1,0 | 3,9 |
| Actifs financiers disponibles à la vente | 3,6 | 2,8 | 0,2 |
| Autres actifs financiers | 3,8 | 5,5 | 5,3 |
| Impôts différés actifs | 5,2 | 4,1 | 1,2 |
| Total de l'actif non courant | 113,6 | 127,9 | 124,4 |
| Clients et comptes rattachés | 203,7 | 252,0 | 250,8 |
| Autres créances | 13,7 | 20,6 | 67,3 |
| Créances d'impôt sur les résultats | 4,1 | 0,6 | 7,3 |
| Autres actifs financiers et dérivés courants | 3,5 | ||
| Trésorerie & Equivalents de trésorerie | 92,9 | 73,6 | 92,0 |
| Total de l'actif courant | 314,4 | 346,8 | 420,9 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 428,0 | 474,7 | 545,3 |
| Passif | 2009 | 2008 | 2007 |
| En millions d'Euros | |||
| Capital | 20,0 | 20,6 | 21,9 |
| Primes | 63,3 | 67,4 | 79,9 |
| Réserves consolidées | 44,7 | 24,4 | 22,0 |
| Résultat net | (0,8) | 25,8 | 18,0 |
| Capitaux propres part du groupe | 127,2 | 138,2 | 141,8 |
| Intérêts minoritaires | 1,4 | 1,0 | |
| Capitaux propres de l'ensemble consolidé | 128,6 | 139,2 | 141,8 |
| Emprunts obligataires | 87,7 | 85,6 | 76,3 |
| Autres passifs financiers et dérivés non courants | 1,0 | 0,6 | 26,0 |
| Provisions | 0,6 | 1,6 | 1,8 |
| Avantages du personnel | 12,5 | 10,7 | 10,4 |
| Autres passifs non courants | 6,0 | 6,9 | |
| Impôts différés passifs | 0,3 | 1,6 | |
| Passif non courant | 107,8 | 105,7 | 116,1 |
| Autres passifs financiers et dérivés courants | 5,0 | 6,6 | 20,4 |
| Provisions | 12,3 | 8,6 | 11,5 |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 26,9 | 38,7 | 41,3 |
| Passifs d'impôt sur les résultats | 0,7 | 4,2 | 9,4 |
| Autres passifs courants | 146,7 | 171,7 | 204,8 |
| Passif courant | 191,6 | 229,8 | 287,4 |
| TOTAL DU PASSIF | 428,0 | 474,7 | 545,3 |
Compte de résultat consolidé
| En millions d'Euros | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 613,1 | 672,1 | 652,6 | |
| Charges de personnel | (455,9) | (481,8) | (457,3) | |
| Impôts et taxes | (7,0) | (6,9) | (8,4) | |
| Dotations aux amortissements et provisions | (13,0) | (10,6) | (16,7) | |
| Autres charges et produits d'exploitation | (115,0) | (127,8) | (134,3) | |
| Résultat opérationnel courant | 22,2 | 45,0 | 35,9 | |
| Autres produits opérationnels | 0,3 | 2,3 | ||
| Autres charges opérationnelles | (14,7) | (5,0) | ||
| Résultat opérationnel | 7,8 | 42,3 | 35,9 | |
| Quote part dans le résultat des entreprises associées | 0,2 | 0,4 | (1,8) | |
| Coût de l'endettement financier net | (2,0) | (2,0) | (3,3) | |
| Autres produits et charges financiers | (2,9) | (3,7) | (1,8) | |
| Résultat avant impôt des activités poursuivies | 3,1 | 37,0 | 29,0 | |
| Impôts sur les résultats | (4,0) | (11,2) | (10,8) | |
| Résultat net des activités poursuivies | (0,9) | 25,8 | 18,2 | |
| Résultat net des activités abandonnées | (0,2) | |||
| Résultat net de l'ensemble consolidé | (0,9) | 25,8 | 18,0 | |
| Attribuable : | ||||
| Aux actionnaires d'Assystem SA | (0,8) | 25,8 | 18,0 | |
| Aux intérêts minoritaires | (0,1) | |||
| En euro | ||||
| Résultat de base par action | (0,04) | 1,29 | 0,87 | |
| Résultat dilué par action | (0,04) | 1,27 | 0,84 | |
| Résultat de base par action des activités poursuivies | (0,04) | 1,29 | 0,87 | |
| Résultat dilué par action des activités poursuivies | (0,04) | 1,27 | 0,85 | |
| Résultat de base par action des activités abandonnées | ‐ | ‐ | (0,01) | |
| Résultat dilué par action des activités abandonnées | ‐ | ‐ | (0,02) | |
Etat des produits et charges comptabilisés au cours de l'exercice
| En millions d'Euros | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|
| Résultat net | (0,9) | 25,8 | 18,0 |
| Gains et pertes actuariels sur avantages du personnel Effet de l'impôt |
(0,7) 0,3 |
1,0 (0,3) |
|
| Gains et pertes actuariels sur avantages du personnel (Nets) | (0,4) | 0,7 | |
| Gains et pertes sur instruments financiers de couverture Effet de l'impôt |
(1,3) 0,4 |
(5,6) 1,9 |
0,4 (0,1) |
| Gains et pertes sur instruments financiers de couverture (Nets) | (0,9) | (3,7) | 0,3 |
| Ecarts de conversion | 1,6 | (9,1) | (1,9) |
| Total des autres éléments du résultat global | 0,3 | (12,8) | (0,9) |
| Total résultat global | (0,6) | 13,0 | 17,1 |
| Part du Groupe | (0,6) | 13,1 | 17,1 |
| Part du Groupe résultat Part du Groupe dans les autres éléments du résultat global |
(0,8) 0,2 |
25,8 (12,7) |
18,0 (0,9) |
| Part des minoritaires | (0,1) | ||
| Part des Minoritaires résultat Part des Minoritaires dans les autres éléments du résultat global |
(0,1) 0,1 |
(0,1) |
| En millions d'Euros | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|
| ACTIVITE | |||
| Résultat net des activités poursuivies | (0,9) | 25,8 | 18,2 |
| Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité | 34,9 | 28,0 | 33,4 |
| Flux net de trésorerie généré par les activités abandonnées | (0,5) | ||
| Variation du besoin net en fonds de roulement | 19,4 | 6,1 | 18,4 |
| Impôts sur les sociétés décaissés | (11,4) | (11,8) | (0,4) |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 42,0 | 48,1 | 69,1 |
| OPERATIONS D'INVESTISSEMENT | |||
| Acquisitions d'immobilisations | (6,1) | (12,9) | (15,0) |
| Cessions d'immobilisations | 0,3 | 0,2 | 0,9 |
| (5,8) | (12,7) | (14,1) | |
| Acquisitions de titres | (6,7) | 0,1 | |
| Cessions de titres | 1,0 | 0,5 | |
| (5,7) | 0,6 | ||
| Prêts consentis aux sociétés classées en actifs disponibles à la vente | (0,3) | ||
| Prêts remboursés par les sociétés classées en actifs disponibles à la vente | 0,3 | 0,3 | 0,1 |
| Dividendes reçus | 0,1 | 0,8 | 0,1 |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | (5,4) | (17,3) | (13,6) |
| OPERATIONS DE FINANCEMENT | |||
| Emissions d'emprunts et autres dettes financières | 64,0 | 4,1 | |
| Remboursements d'emprunts | (0,6) | (85,2) | (5,2) |
| Intérêts payés | (2,6) | (4,6) | (4,5) |
| Dividendes versés aux actionnaires de la société mère | (9,7) | (7,6) | (2,0) |
| Augmentations de capital | 0,7 | 1,2 | 1,0 |
| Opérations sur actions propres | (2,1) | (9,4) | (6,5) |
| Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement | (14,3) | (41,6) | (13,1) |
| Variation de la trésorerie nette | 22,3 | (10,8) | 42,4 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture | 70,1 | 80,4 | 37,2 |
| Incidences des éléments non monétaires et de la variation des cours des devises | (0,1) | 0,5 | 0,8 |
| Variation de la trésorerie nette | 22,3 | (10,8) | 42,4 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture | 92,3 | 70,1 | 80,4 |
Tableau de variation des capitaux propres consolidés
| 'Eur En illio ns d m os |
Cap ital |
Prim es |
Eca iels rts act uar |
Rés lié erv es es |
Eca de rts |
Tot al de s |
Rés ulta t |
Aut res |
Cap itau x |
Inté rêts |
Cap itau x |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| liés au x |
aux | sion con ver |
aut res |
de la |
rése rve s |
pro pre s |
min orit aire s |
s de pro pre |
|||
| nta ava ges au |
inst de ent rum s |
élé du nts me |
pér iod e |
t gr par oup e |
l'en ble sem |
||||||
| nel per son |
ture cou ver |
résu ltat gl oba l |
soli dé con |
||||||||
| Cap itau 1er jan vier 200 7 x p rop res au |
21, 7 |
79, 0 |
(3,0 ) |
1,8 | 0,9 | (0,3 ) |
5,7 | 25, 0 |
131 ,1 |
131 ,1 |
|
| Dist ribu tion d e d ivid end es |
(2,0 ) |
(2,0 ) |
(2,0 ) |
||||||||
| tion s de ital éra ire Aug nta me cap en num |
0,2 | 0,9 | 1,1 | 1,1 | |||||||
| fo ndé r de ibut ite d 'act Paie tion ion ions nt s et attr ratu me su s ac g |
0,6 | 0,6 | 0,6 | ||||||||
| Opé dét s (N s d' ôt) rati titr imp uto ette ons sur es a enu |
(5,8 ) |
(5,8 ) |
(5,8 ) |
||||||||
| Tot al ré sult gl oba l at Affe ion d u ré sult at d e la pér iode pré céd ctat ent e |
0,7 | 0,3 | (1,9 ) |
(0,9 ) |
18, 0 (5,7 ) |
5,7 | 17,1 | 17, 1 |
|||
| Aut res |
(0,3 ) |
(0,3 ) |
(0,3 ) |
||||||||
| 1 d éce mb Cap itau au 3 re 2 007 x p rop res |
21, 9 |
79, 9 |
(2,3 ) |
2,1 | (1,0 ) |
(1,2 ) |
18, 0 |
23, 2 |
141 ,8 |
141 ,8 |
|
| Dist ribu tion d e d ivid end es |
(7,6 ) |
(7,6 ) |
(7,6 ) |
||||||||
| s de ital éra Aug nta tion ire me cap en num |
0,2 | 1,0 | 1,2 | 1,2 | |||||||
| Réd d l ion pita uct e ca |
(1,5 ) |
(13 ,5) |
(15 ,0) |
(15 ,0) |
|||||||
| Paie fo ndé r de tion ibut ion ite d 'act ions nt s et attr ratu me su s ac g Opé rati titr dét s (N s d' imp ôt) uto ette ons sur es a enu |
1,4 7,5 |
1,4 7,5 |
1,4 7,5 |
||||||||
| e fo nds te d 'imp ôts Com ant s O BSA AR net pos pro pre |
2,9 | 2,9 | 2,9 | ||||||||
| de uté r le Put ino rita ires imp pita m s s su s ca ux p rop res |
(6,9 ) |
(6,9 ) |
(6,9 ) |
||||||||
| ré Tot al sult gl oba l at Affe ion d u ré sult at d e la pér iode pré céd ctat ent e |
(3,7 ) |
(9,0 ) |
(12 ,7) |
25, 8 (18, 0) |
18, 0 |
13,1 | (0,1 ) |
13,0 | |||
| Aut res |
(0,2 ) |
(0,2 ) |
1,1 | 0,9 | |||||||
| itau 1 d éce mb Cap au 3 re 2 008 x p rop res |
20, 6 |
67, 4 |
(2,3 ) |
(1,6 ) |
(10 ,0) |
(13 ,9) |
25, 8 |
38, 3 |
138 ,2 |
1,0 | 139 ,2 |
| Dist ribu tion d e d ivid end es |
(9,7 ) |
(9,7 ) |
(9,7 ) |
||||||||
| Aug tion s de ital éra ire nta me cap en num Réd ion d l uct |
0,7 | 0,7 | |||||||||
| pita e ca |
(0,6 ) |
(4,1 ) |
4,7 | ||||||||
| fo ndé r de ibut ite d 'act Paie tion ion ions nt s et attr ratu me su s ac g Opé dét s (N s d' ôt) rati titr imp uto ette ons sur es a enu |
1,1 (1,9 ) |
1,1 (1,9 ) |
1,1 (1,9 ) |
||||||||
| Tot al de odu its e t ch bilis és a de la p ério de pta pr s arg es c om u co urs Affe ion d u ré sult at d e la pér iode pré céd ctat ent e |
(0,5 ) |
(0,9 ) |
1,6 | 0,2 | (0,8 ) (25, 8) |
25, 8 |
(0,6 ) |
(0,6 ) |
|||
| Aut res |
0,1 | 0,1 | (0,3 ) |
(0,2 ) |
|||||||
| 1 d éce mb Cap itau au 3 re 2 009 x p rop res |
20, 0 |
63, 3 |
(2,8 ) |
(2,5 ) |
(8,4 ) |
(13 ,7) |
(0,8 ) |
58, 4 |
127 ,2 |
1,4 | 128 ,6 |