Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Arkema Earnings Release 2014

Aug 1, 2014

1117_iss_2014-08-01_c2239ff8-0dec-4713-a426-12391eaf7cba.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Colombes, le 1er août 2014

Arkema : information trimestrielle - résultats du 2ème trimestre 2014

  • Chiffre d'affaires de 1 520 millions d'euros en baisse de 3,3% par rapport au 2T'13 à taux de change et périmètre constants
  • EBITDA de 206 millions d'euros (2T'13 à 273 millions d'euros)
  • o Conditions de marché toujours difficiles dans les gaz fluorés
  • o Après un bon 1er trimestre, facteurs ponctuellement défavorables dans les polyamides et volumes inférieurs aux attentes dans les acryliques
  • o Solide performance des autres lignes de produits
  • Bonne résistance de la marge d'EBITDA à 13,6% dans un contexte temporairement plus difficile
  • Plan complémentaire d'optimisation des coûts d'environ 50 millions d'euros sur les trois prochaines années
  • Dette nette de 1 106 millions d'euros en légère baisse par rapport à fin juin 2013

Le Conseil d'administration d'Arkema, réuni le 31 juillet 2014, a arrêté les comptes consolidés résumés d'Arkema pour le 1er semestre 2014. A l'issue de cette réunion, Thierry Le Hénaff, Président-directeur général d'Arkema, a déclaré :

« La performance du 2 ème trimestre est inférieure à nos attentes du fait de volumes plus faibles qu'attendus dans les acryliques et de plusieurs éléments spécifiques dans les polyamides. Elle ne reflète pas la qualité du portefeuille d'activités d'Arkema et des projets actuellement en cours et masque la solide performance des autres lignes de produits.

Nous restons pleinement convaincus de la pertinence de la stratégie long terme du Groupe et de sa capacité à bénéficier dans les trois prochaines années de nos différents projets en cours. Après une très forte progression des résultats d'Arkema sur les six années qui ont suivi notre cotation, les années 2013 et 2014 constituent une phase de transition marquée par la mise en place de nombreux projets de développement et des conditions de marché plus difficiles notamment dans les gaz fluorés. 2015 devrait connaître une accélération de la croissance soutenue par une contribution plus importante des projets organiques et des acquisitions, par les éléments de rebond identifiés sur les gaz fluorés et par les perspectives positives pour Arkema sur le marché du pétrole et du gaz.

Après une revue détaillée de chaque business unit, nous confirmons nos objectifs moyen terme (chiffre d'affaires de 8 milliards d'euros et marge d'EBITDA de 16%). Leur réalisation, initialement prévue en 2016, est toutefois décalée à 2017 pour prendre en compte un retour plus progressif à des conditions normalisées.»

(En millions d'euros) ème trim. 2013
2
2ème trim. 2014 Variation
Chiffre d'affaires 1 629 1 520 -6,7%
EBITDA 273 206 -24,5%
Marge d'EBITDA 16,8% 13,6%
Matériaux Haute Performance 19,5% 14,9%
Spécialités Industrielles 21,1% 15,7%
Coating Solutions 14,0% 12,8%
Résultat d'exploitation courant 195 126 -35,4%
Eléments non récurrents (13) (22) n.a.
Résultat net courant 124 68 -45,2%
Résultat net – Part du groupe 112 47 -58,0%
Résultat net courant par action (en €) 1,98 1,07 -46,0%

CHIFFRES-CLES DU 2 EME TRIMESTRE 2014

ACTIVITE SUR LE DEUXIEME TRIMESTRE 2014

Le chiffre d'affaires s'établit à 1 520 millions d'euros contre 1 629 millions d'euros au 2ème trimestre 2013. Les volumes progressent de 1,1% (2,5% hors impact de la fermeture de Chauny en France effective au 1 er trimestre) soutenus principalement par les Spécialités Industrielles. L'effet prix de -4,4% concerne essentiellement les gaz fluorés et, dans une moindre mesure, les Matériaux Haute Performance (effet polyamides). L'effet de change (conversion uniquement), principalement lié à la baisse du dollar US par rapport à l'euro, s'élève à -2,5% et l'effet périmètre de -0,9% reflète la déconsolidation des sociétés de résines de revêtements en Afrique du Sud en cours de cession et le changement de méthode de consolidation de certaines joint-ventures.

L'EBITDA s'élève à 206 millions d'euros contre 273 millions d'euros au 2ème trimestre 2013. Cette baisse reflète des conditions de marché toujours très difficiles dans les gaz fluorés, plusieurs éléments spécifiques et temporairement défavorables dans le polyamide 12 et des volumes inférieurs aux attentes dans les Coating Solutions. Les autres lignes de produits dégagent une performance solide. Enfin, la fermeté de l'euro par rapport au dollar US continue de peser sur la performance du Groupe avec un effet de conversion de -6 millions d'euros au 2ème trimestre 2014.

La marge d'EBITDA résiste bien et s'établit à 13,6% malgré les conditions de marché dans les gaz fluorés et les acryliques.

En ligne avec l'évolution de l'EBITDA, le résultat d'exploitation courant s'établit à 126 millions d'euros contre 195 millions d'euros au 2ème trimestre 2013, après déduction d'amortissements de 80 millions d'euros qui sont en légère hausse par rapport à l'an dernier.

Les éléments non récurrents s'élèvent à -22 millions d'euros. Ils correspondent principalement à diverses charges de restructuration dont celles liées à l'arrêt de la production de résines de revêtements sur le site de Stallingborough (Royaume-Uni) annoncé au deuxième trimestre ainsi qu'à des frais liés à des opérations d'acquisitions et cessions.

Le résultat financier s'établit à -16 millions d'euros contre -13 millions d'euros au 2ème trimestre 2013. Il intègre une charge de 3 millions d'euros relative à des écarts actuariels sur les provisions pour gratifications d'ancienneté octroyées au personnel en France comptabilisés suite à la baisse des taux d'actualisation.

La charge d'impôt s'élève à 41 millions d'euros soit 32,5% du résultat d'exploitation courant. Elle intègre une contribution de 4 millions d'euros payée sur le dividende versé en mai 2014. Hors cette contribution, le taux d'imposition s'élèverait à 29,4% du résultat d'exploitation courant reflétant la part des résultats du Groupe réalisés aux Etats-Unis.

Le résultat net part du Groupe s'élève à 47 millions d'euros contre 112 millions d'euros au 2ème trimestre 2013.

ACTIVITE DES POLES AU 2 EME TRIMESTRE 2014

MATERIAUX HAUTE PERFORMANCE

Après un bon début d'année, le pôle Matériaux Haute Performance affiche une performance en retrait sensible du fait de facteurs temporairement défavorables dans le polyamide 12.

Le chiffre d'affaires s'élève à 451 millions d'euros, en baisse de 3,2% par rapport à l'année précédente à taux de change et périmètre constants. Les volumes progressent légèrement (+0,9%) par rapport au 2 ème trimestre 2013 qui avait bénéficié d'une saisonnalité plus forte qu'attendue dans les polyamides. Les polymères fluorés et les peroxydes organiques notamment continuent de bénéficier d'une bonne dynamique de croissance. L'effet prix de -4,1% reflète une pression concurrentielle plus forte dans le polyamide 12 et un mix produits globalement moins favorable. L'effet de conversion de -2,3% correspond principalement à la hausse de l'euro par rapport au dollar US.

L'EBITDA s'établit à 67 millions d'euros contre 93 millions d'euros au 2ème trimestre 2013. Cette baisse reflète l'impact du grand arrêt décennal de maintenance à Mont en France (-7 millions d'euros d'EBITDA), une pression concurrentielle dans le polyamide 12 et un effet de transaction plus défavorable que dans les autres pôles du Groupe. Le 2ème trimestre 2013 bénéficiait également de conditions de marché plus favorables en raison des suites de l'incident intervenu sur un site d'un concurrent. La marge d'EBITDA reste proche de 15% grâce à la performance toujours très solide des polymères fluorés, de l'activité Filtration et Adsorption et des Peroxydes Organiques. Par rapport au 1er trimestre 2014, la baisse des résultats s'explique par l'impact du grand arrêt de Mont et par une saisonnalité favorable de l'activité pétrole et gaz de la BU Filtration et Adsorption en début d'année.

SPECIALITES INDUSTRIELLES

La performance du pôle Spécialités Industrielles reflète, comme attendu, les conditions de marché toujours difficiles dans les gaz fluorés. Ces conditions sont toutefois stables par rapport au 1er trimestre 2014.

Le chiffre d'affaires s'établit à 509 millions d'euros, en baisse de 2,7% par rapport au 2ème trimestre 2013 à taux de change et périmètre constants. Les volumes progressent (+5,5%) notamment dans les gaz fluorés, où les conditions météorologiques ont été plus favorables que l'année précédente mais ne compensent que partiellement l'effet prix de -8,2% dû essentiellement à la baisse des prix et à un mix produits défavorable dans cette activité. L'effet conversion s'élève à -2,3% et l'effet périmètre de -0,7% correspond à un changement de méthode de consolidation de certaines joint-ventures.

Avec un EBITDA de 80 millions d'euros et une marge d'EBITDA de 15,7%, la performance du pôle s'apprécie par rapport au 1er trimestre (EBITDA de 72 millions d'euros et marge d'EBITDA de 14,5%) grâce à une saisonnalité plus favorable et malgré l'impact du grand arrêt de maintenance dans la Thiochimie à Beaumont (Etats-Unis) estimé à -5 millions d'euros. Elle reste cependant sensiblement inférieure au 2ème trimestre 2013 (EBITDA de 114 millions d'euros) qui constituait une base de comparaison élevée dans les gaz fluorés. La Thiochimie et le PMMA continuent de dégager une performance globalement solide sur le trimestre.

COATING SOLUTIONS

Dans le pôle Coating Solutions, les volumes ont été inférieurs aux attentes et n'ont pas permis, contrairement au 1er trimestre et à l'hypothèse retenue par le Groupe pour l'ensemble de l'année, de compenser intégralement la baisse anticipée des marges unitaires dans les monomères acryliques.

Le chiffre d'affaires s'établit à 555 millions d'euros contre 602 millions d'euros au 2ème trimestre 2013, en baisse de 3,2% à taux de change et périmètre constants. Hors impact de la fermeture du site de Chauny en France, effective dans le courant du 1er trimestre 2014, les volumes progressent de 1,9% (contre 4,6% au 1 er trimestre 2014). La demande dans la construction et les peintures décoratives est décevante aux Etats-Unis, où aucun rattrapage n'a été observé après un hiver particulièrement rigoureux, et s'améliore très graduellement en Europe. Dans ce contexte, la contribution des projets de croissance organique a été limitée au 2ème trimestre mais devrait s'améliorer sur le deuxième semestre avec notamment le démarrage de l'unité d'acrylate de méthyle fin juin. Les prix sont légèrement inférieurs au 2ème trimestre 2013 (-1,2%). L'effet de conversion s'établit à -2,7% tandis que l'effet périmètre de -1,9% résulte de la sortie du périmètre de consolidation des sociétés de résines de revêtements en cours de cession en Afrique du Sud.

L'EBITDA s'élève à 71 millions d'euros (84 millions d'euros au 2ème trimestre 2013). Les volumes et les efforts de productivité ont partiellement compensé l'impact de taux de change défavorables et des marges unitaires inférieures au 2ème trimestre 2013 dans les monomères acryliques (acide et esters). Dans cette activité, qui représente 14% du chiffre d'affaires global du Groupe, les marges unitaires sont actuellement entre le milieu et le bas de cycle. Cette situation, qui devrait perdurer sur la fin de l'année, est en ligne avec l'hypothèse retenue par le Groupe pour l'ensemble de l'année 2014.

La marge d'EBITDA à 12,8% confirme la résistance du pôle dans des conditions de marché moins favorables.

(En millions d'euros) er sem. 2013
1
1er sem. 2014 Variation
Chiffre d'affaires 3 192 3 043 -4,7%
EBITDA 507 419 -17,4%
Marge d'EBITDA 15,9% 13,8%
Matériaux Haute Performance 17,6% 16,2%
Spécialités Industrielles 20,2% 15,1%
Coating Solutions 13,8% 13,1%
Résultat d'exploitation courant 353 261 -26,1%
Eléments non récurrents (140) (32)
Résultat net courant 221 156 -29,4%
Résultat net – Part du groupe 82 124 +51,2%
Résultat net courant par action (en €) 3,53 2,47 -30,0%

CHIFFRES CLES DU 1 ER SEMESTRE 2014

FLUX DE TRESORERIE ET ENDETTEMENT NET AU 30 JUIN 2014

Sur le 2ème trimestre 2014, Arkema a généré un flux de trésorerie libre1de -17 millions d'euros contre +44 millions d'euros au 2ème trimestre 2013. Ce flux intègre une variation du besoin en fonds de roulement de -26 millions d'euros, des éléments non-récurrents correspondant principalement à des charges de restructuration pour -17 millions d'euros et des investissements de 113 millions d'euros. Le ratio besoin en

1 Flux de trésorerie provenant des opérations et des investissements hors impact de la gestion du portefeuille (pour 2013, hors flux liés à Kem One).

fonds de roulement sur chiffre d'affaires s'établit à 17,3% 2 , stable par rapport à fin juin 2013. Les investissements incluent 33 millions d'euros d'investissements exceptionnels correspondant principalement à la construction de la plateforme de Thiochimie en Malaisie. Sur l'ensemble de l'année 2014, les investissements devraient atteindre environ 450 millions d'euros.

Sur le 1er semestre 2014, le flux de trésorerie libre s'établit à -100 millions d'euros contre -16 millions d'euros au 1er semestre 2013.

La dette nette s'élève à 1 106 millions d'euros au 30 juin 2014 contre 923 millions d'euros au 31 décembre 2013. Elle inclut le paiement en mai du dividende de 1,85€ par action pour un montant total de 117 millions d'euros ainsi que l'augmentation de capital réservée aux salariés pour un montant total de 32 millions d'euros. La dette nette est légèrement inférieure à celle de fin juin 2013 (1 150 millions d'euros au 30 juin 2013) malgré l'évolution de l'EBITDA et des dépenses d'investissements en hausse. Le taux d'endettement rapporté aux fonds propres est de 46,6% en baisse par rapport à l'an dernier (49,6%).

FAITS MARQUANTS DEPUIS LE 1 ER AVRIL 2014

En ligne avec son objectif moyen terme de dégager une marge d'EBITDA de 15% dans le pôle Coating Solutions, Arkema a poursuivi l'optimisation de ses activités Résines de Revêtements avec l'annonce d'un projet d'arrêt des productions de résines de revêtements sur son site de Stallingborough (UK) qui se traduira par la suppression de 58 postes. Les unités de production ont été arrêtées en juillet 2014.

Arkema a annoncé la création d'une société commune entre CECA, sa filiale Filtration et Adsorption et la société saoudienne Watan Industrial Investment. La co-entreprise exploitera un site de production de mélanges et de stockage d'additifs pétroliers en Arabie Saoudite qui permettra à CECA de répondre à la forte demande d'additifs pétroliers dans la région du Golfe et renforcera la présence du Groupe dans les pays à plus forte croissance. L'exploitation du nouveau site devrait démarrer dans le courant du 2ème semestre 2014.

En avril 2014, Arkema a réalisé avec succès sa quatrième augmentation de capital réservée aux salariés. 491 502 actions ont été souscrites au prix de 64,19€ par action pour un montant total de 32 millions d'euros. La part du capital détenue par les salariés s'établit désormais à près de 4,7%.

Fin juillet, Arkema a annoncé le démarrage de sa nouvelle unité de 45 000 tonnes d'acrylate de méthyle, un dérivé de l'acide acrylique utilisé dans la fabrication de polymères destinés au traitement de l'eau, d'élastomères et de polymères techniques. Situé sur son site de Clear Lake au Texas, cet investissement correspond à la dernière tranche du plan d'investissement de 110 millions de dollars US destiné à renforcer les positions du Groupe sur le marché des acryliques aux Etats-Unis.

PERSPECTIVES

L'environnement économique au 2ème semestre devrait rester dans la continuité du 2ème trimestre 2014, notamment dans les gaz fluorés et les acryliques. Dans ces conditions, en intégrant la contribution attendue des projets structurels de croissance, l'EBITDA 2014 devrait être proche de 800 millions d'euros.

Au-delà, le Groupe maintient sa stratégie de croissance ciblée et devrait bénéficier, à compter de 2015, d'importants projets de croissance organique comme la plateforme de Thiochimie en Malaisie, de la contribution des actifs acryliques en cours d'acquisition en Chine et de la montée en puissance du secteur pétrole et gaz.

Cependant, afin de tenir compte de la performance actuelle, Arkema renforce le contrôle de ses frais fixes et variables, au-delà de son programme d'excellence opérationnelle, avec un objectif complémentaire d'optimisation d'environ 50 millions d'euros sur les trois prochaines années et continuera à travailler à réduire la cyclicité de son profil d'activités.

Après une revue détaillée de chacune de ses activités, le Groupe confirme ses objectifs moyen terme (chiffre d'affaires de 8 milliards d'euros et marge d'EBITDA de 16%). Leur réalisation, initialement prévue en 2016, est toutefois décalée en 2017 pour prendre en compte un retour plus progressif à des conditions normalisées. Le Groupe confirme ses objectifs 2020.

2 Besoin en fonds de roulement au 30 juin divisé par 4 fois le chiffre d'affaires du 2ème trimestre

Les résultats du 2ème trimestre 2014 sont détaillés dans la présentation « 2nd quarter 2014 results » disponible sur le site internet : www.finance.arkema.com.

CALENDRIER FINANCIER

14 novembre 2014 Publication des résultats du 3ème trimestre 2014

Premier chimiste français, acteur majeur de la chimie mondiale, Arkema invente chaque jour la chimie de demain. Une chimie de spécialités, moderne et responsable, tournée vers l'innovation, qui apporte à ses clients des solutions concrètes pour relever les défis du changement climatique, de l'accès à l'eau potable, des énergies du futur, de la préservation des ressources fossiles, et de l'allègement des matériaux. Présent dans plus de 40 pays, avec un effectif d'environ 14 000 personnes, 10 centres de recherche, Arkema réalise un chiffre d'affaires de 6,1 milliards d'euros et occupe des positions de leader sur ses marchés avec des marques internationalement reconnues.

Contacts Investisseurs :

Sophie Fouillat Tel.: +33 1 49 00 86 37 E-mail: [email protected]
François Ruas Tel.: +33 1 49 00 72 07 E-mail: [email protected]
Contacts Presse :
Gilles Galinier Tel. : +33 1 49 00 70 07 E-mail : [email protected]

Avertissement

Les informations publiées dans ce communiqué peuvent comporter des éléments prévisionnels concernant la situation financière, les résultats d'opérations, les activités et la stratégie d'Arkema. Ces prévisions sont fondées sur la vision actuelle et sur des hypothèses de la Direction d'Arkema qui peuvent s'avérer inexactes et sont dépendantes de facteurs de risques tels que l'évolution du coût des matières premières, la variation des taux de change, le rythme de réalisation des programmes de réduction de coûts ou l'évolution des conditions économiques et financières générales. Arkema n'assume aucune responsabilité quant à la mise à jour des prévisions qui serait due à la découverte d'informations nouvelles ou à la survenance d'événements nouveaux ou autres. Des informations supplémentaires relatives aux facteurs pouvant avoir une influence significative sur les résultats financiers d'Arkema sont disponibles dans les documents déposés par Arkema auprès de l'Autorité des marchés financiers.

Les bilans, compte de résultat, tableau de flux de trésorerie, tableau de variation des capitaux propres et information sectorielle joints au présent communiqué de presse sont extraits des états financiers consolidés au 30 juin 2014 examinés par le Conseil d'Administration d'Arkema SA en date du 31 juillet 2014.

Les données trimestrielles ne sont pas auditées.

L'information par segment ou pôle d'activité est présentée en conformité avec le système de reporting interne d'Arkema utilisé par la Direction.

Les principaux indicateurs de performance utilisés sont les suivants :

  • Résultat d'exploitation : il est constitué de l'ensemble des charges et produits des activités poursuivies ne résultant pas du résultat financier, des sociétés mises en équivalence et de l'impôt ;
  • Autres charges et produits : il s'agit de charges et produits en nombre limité, bien identifiés, non récurrents et d'un montant particulièrement significatif que le Groupe présente de manière distincte dans son compte de résultat afin de faciliter la compréhension de la performance opérationnelle courante. Ces charges et produits concernent notamment :
  • les dépréciations pour perte de valeur des actifs incorporels et corporels,
  • les plus ou moins-values de cession, les frais d'acquisition, les badwill et les écarts de valorisation des stocks entre leur juste valeur à la date d'acquisition et leur coût de production.
  • certaines charges importantes de restructuration et d'environnement qui seraient de nature à perturber la lisibilité du résultat d'exploitation courant (intégrant les modifications substantielles de régime d'avantages au personnel, et l'effet des contrats déficitaires),
  • certaines charges liées à des sinistres d'importance majeure ou à des litiges dont la nature n'est pas directement liée à l'exploitation courante ;
  • Résultat d'exploitation courant : il est obtenu par différence entre le résultat d'exploitation et les autres charges et produits définis précédemment ;

  • Résultat net courant : il correspond au résultat net part du Groupe corrigé pour leur part Groupe :

  • des autres charges et produits après prise en compte de l'impact fiscal de ces éléments,
  • des charges ou produits d'impôt ayant un caractère exceptionnel et dont le montant est jugé significatif, du résultat net des activités abandonnées ;
  • EBITDA : il correspond au résultat d'exploitation courant augmenté des dotations aux amortissements comptabilisées

dans le résultat d'exploitation courant ;

  • Besoin en fonds de roulement : il s'agit de la différence entre les stocks, les créances clients et comptes rattachés, les autres créances, les créances d'impôt sur les sociétés, les autres actifs financiers courants d'une part, et les dettes fournisseurs et comptes rattachés, les autres créditeurs et dettes diverses, les dettes d'impôt sur les sociétés ainsi que les autres passifs financiers courants d'autre part. Ces éléments sont classés en actifs et passifs courants au bilan consolidé ;
  • Capitaux employés : les capitaux employés sont obtenus par l'addition des valeurs comptables (nettes) des immobilisations incorporelles et corporelles, des titres et prêts des sociétés mises en équivalence, des autres titres de participation, des autres actifs non courants (à l'exception des impôts différés actifs) et du besoin en fonds de roulement ;
  • Investissements courants : ils correspondent aux investissements corporels et incorporels dont sont exclus un nombre limité d'investissements à caractère exceptionnel que le Groupe présente de manière distincte afin de faciliter l'analyse de la génération du cash dans sa communication financière. De tels investissements caractérisés par leur taille ou leur nature sont présentés soit comme investissements non récurrents soit dans les acquisitions et cessions ;
  • Endettement net : il s'agit de la différence entre les emprunts et dettes financières à long terme et à court terme et la trésorerie et équivalents de trésorerie.

Comptes ARKEMA

Comptes consolidés à fin juin 2014

COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE

ème trimestre 2014
2
er semestre 2014
1
ème trimestre 2013
2
er semestre 2013
1
(En millions d'euros) (non audité) (audité) (non audité) (audité)
Chiffre d'affaires 1 520 3 043 1 629 3 192
Coûts et charges d'exploitation (1 250) (2 495) (1 293) (2 549)
Frais de recherche et développement (39) (77) (37) (76)
Frais administratifs et commerciaux (105) (210) (104) (214)
Résultat d'exploitation courant 126 261 195 353
Autres charges et produits (22) (32) (13) (140)
Résultat d'exploitation 104 229 182 213
Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence - - 1 3
Résultat financier (16) (29) (13) (27)
Impôts sur le résultat (41) (75) (57) (106)
Résultat net 47 125 113 83
Dont résultat net - part des minoritaires - 1 1 1
Dont résultat net - part du Groupe 47 124 112 82
Résultat net par action (en euros) 0,73 1,96 1,79 1,31
Résultat net dilué par action (en euros) 0,74 1,95 1,77 1,29
Amortissements (80) (158) (78) (154)
EBITDA 206 419 273 507
Résultat net courant 68 156 124 221
Résultat net courant par action (en euros) 1,07 2,47 1,98 3,53
Résultat net courant dilué par action (en euros) 1,06 2,45 1,96 3,49

ETAT DU RESULTAT GLOBAL CONSOLIDE

ème trimestre 2014
2
er semestre 2014
1
ème trimestre 2013
2
er semestre 2013
1
(En millions d'euros) (audité) (non audité) (audité) (non audité)
Résultat net 47 125 113 83
Effet des couvertures 4 (3) 1 (2)
Autres - - - -
Impôts différés sur effet des couvertures et autres - - - -
Variation des écarts de conversion 20 12 (37) 1
Autres éléments recyclables du résultat global 24 9 (36) (1)
Pertes et gains actuariels (41) (41) 41 41
Impôts différés sur pertes et gains actuariels 7 7 (16) (16)
Autres éléments non recyclables du résultat global (34) (34) 25 25
Autres éléments du résultat global (10) (25) (11) 24
Total des produits et charges reconnus directement en capitaux
propres
(10) (25) (11) 24
Résultat global 37 100 102 107
Dont résultat global - part des minoritaires 1 1 - 1
Dont résultat global - part du Groupe 36 99 102 106

BILAN CONSOLIDE

30 juin 2014 31 décembre 2013
(audité) (audité)
(En millions d'euros)
ACTIF
Immobilisations incorporelles, valeur nette 978 973
Immobilisations corporelles, valeur nette 1 982 1 943
Sociétés mises en équivalence : titres et prêts 18 17
Autres titres de participation 40 52
Actifs d'impôt différé 67 66
Autres actifs non courants 199 177
TOTAL ACTIF NON COURANT 3 284 3 228
Stocks
Clients et comptes rattachés
921 896
Autres créances 936
147
824
125
Impôts sur les sociétés - créances 23 24
Autres actifs financiers courants 1 2
Trésorerie et équivalents de trésorerie 169 377
TOTAL ACTIF COURANT 2 197 2 248
TOTAL ACTIF 5 481 5 476
CAPITAUX PROPRES ET PASSIF
Capital 637 630
Primes et réserves 1 682 1 687
Actions autodétenues (1) (12)
Ecarts de conversion 19 7
TOTAL DES CAPITAUX PROPRES - PART DU GROUPE 2 337 2 312
Intérêts minoritaires 35 37
TOTAL DES CAPITAUX PROPRES 2 372 2 349
Passifs d'impôt différé 63 64
Provisions pour retraites et avantages du personnel 401 361
Autres provisions et autres passifs non courants 393 439
Emprunts et dettes financières à long terme 1 202 1 207
TOTAL PASSIF NON COURANT 2 059 2 071
Fournisseurs et comptes rattachés 673 687
Autres créditeurs et dettes diverses
Impôts sur les sociétés - dettes
267 256
Autres passifs financiers courants 33
4
19
1
Emprunts et dettes financières à court terme 73 93
1 050 1 056
TOTAL PASSIF COURANT
TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF 5 481 5 476

TABLEAU DES FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDES

er semestre 2014
1
er semestre 2013
1
(En millions d'euros) (audité) (audité)
Flux de trésorerie d'exploitation
Résultat net 125 83
Amortissements et provisions pour dépréciation d'actifs 164 155
Autres provisions et impôts différés (38) (24)
Profits/Pertes sur cession d'actifs long terme 5 (4)
Dividendes moins résultat des sociétés mises en équivalence
Variation du besoin en fonds de roulement
5
(92)
6
(156)
Autres variations 5 4
Flux de trésorerie provenant de l'exploitation 174 64
Flux de trésorerie d'investissement
Investissements incorporels et corporels (203) (174)
Variation des fournisseurs d'immobilisations (52) (25)
Coût d'acquisition des activités, net de la trésorerie acquise (1) (10)
Augmentation des Prêts (30) (16)
Investissements (286) (225)
Produits de cession d'actifs incorporels et corporels 4 5
Variation des créances sur cession d'immobilisations - -
Produits de cession des activités, nets de la trésorerie cédée - -
Produits de cession de titres de participation non consolidés 5 -
Remboursement de prêts à long terme 6 14
Désinvestissements 15 19
Flux de trésorerie provenant des investissements nets (271) (206)
Flux de trésorerie de financement
Variation de capital et autres fonds propres 38 8
Rachat d'actions propres - -
Dividendes payés aux actionnaires
Dividendes versés aux minoritaires
(117)
(3)
(113)
-
Augmentation/ Diminution de l'endettement long terme (5) (5)
Augmentation/ Diminution de l'endettement court terme (20) 191
Flux de trésorerie provenant du financement (107) 81
Variation de trésorerie et équivalents de trésorerie (204) (62)
Incidence variations change et périmètre (4) 1
Trésorerie et équivalents de trésorerie en début de période 377 360
Trésorerie et équivalents de trésorerie en fin de période 169 299

TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDES

(audité)

Actions émises Actions autodétenues Capitaux
(En millions d'euros) Nombre Montant Primes Réserves
consolidées
Ecarts de
conversion
Nombre Montant propres part
du groupe
Intérêts
minoritaires
Capitaux
propres
Au 1er janvier 2014 63 029 692 630 868 819 7 (226 974) (12) 2 312 37 2 349
Dividendes payés - - (55) (62) - - - (117) (3) (120)
Emissions d'actions 667 170 7 31 - - - - 38 - 38
Rachat d'actions propres - - - - - - - - - -
Annulation d'actions propres - - - - - - - - - -
Attribution d'actions propres aux salariés - - 14 (25) - 204 603 11 - - -
Cessions d'actions propres - - - - - - - - - -
Paiements fondés sur des actions - - (14) 19 - - - 5 - 5
Autres - - - - - - - - - -
Transactions avec les actionnaires 667 170 7 (24) (68) - 204 603 11 (74) (3) (77)
Résultat net - - - 124 - - - 124 1 125
Total des produits et charges reconnus
directement en capitaux propres
- - - (37) 12 - - (25) - (25)
Résultat global - - - 87 12 - - 99 1 100
Au 30 juin 2014 63 696 862 637 844 838 19 (22 371) (1) 2 337 35 2 372

INFORMATIONS PAR SECTEURS

(non audité)

(En millions d'euros) ème trimestre 2014
2
Matériaux Haute
Performance
Spécialités
Industrielles
Coating
Solutions
Corporate Total
Chiffre d'affaires hors Groupe 451 509 555 5 1 520
Chiffre d'affaires inter secteurs 4 28 22 -
Chiffre d'affaires total 455 537 577 5
EBITDA 67 80 71 (12) 206
Amortissements (26) (30) (23) (1) (80)
Résultat d'exploitation courant 41 50 48 (13) 126
Autres charges et produits (3) (6) (11) (2) (22)
Résultat d'exploitation 38 44 37 (15) 104
Résultats des SME - - - - -
Investissements incorporels et corporels bruts 29 64 19 1 113
Dont investissements courants 26 35 18 1 80
(En millions d'euros) ème trimestre 2013
2
Matériaux Haute
Performance
Spécialités
Industrielles
Coating
Solutions
Corporate Total
Chiffre d'affaires hors Groupe 477 540 602 10 1 629
Chiffre d'affaires inter secteurs 3 26 21 -
Chiffre d'affaires total 480 566 623 10
EBITDA 93 114 84 (18) 273
Amortissements (25) (29) (23) (1) (78)
Résultat d'exploitation courant 68 85 61 (19) 195
Autres charges et produits (5) - (4) (4) (13)
Résultat d'exploitation 63 85 57 (23) 182
Résultats des SME - - - 1 1
Investissements incorporels et corporels bruts 18 49 25 7 99
Dont investissements courants 15 22 25 7 69

(audité) INFORMATIONS PAR SECTEURS

Fin juin 2014
(En millions d'euros) Matériaux Haute
Performance
Spécialités
Industrielles
Coating
Solutions
Corporate Total
Chiffre d'affaires hors Groupe 925 1 005 1 102 11 3 043
Chiffre d'affaires inter secteurs 7 58 40
Chiffre d'affaires total 932 1 063 1 142 11
EBITDA 150 152 144 (27) 419
Amortissements (52) (59) (46) (1) (158)
Résultat d'exploitation courant 98 93 98 (28) 261
Autres charges et produits (4) (7) (14) (7) (32)
Résultat d'exploitation 94 86 84 (35) 229
Résultats des SME - - - - -
Investissements incorporels et corporels bruts 43 124 34 2 203
Dont investissements courants 40 52 31 2 125
Fin juin 2013
(En millions d'euros) Matériaux Haute
Performance
Spécialités
Industrielles
Coating
Solutions
Corporate Total
Chiffre d'affaires hors Groupe 925 1 079 1 164 24 3 192
Chiffre d'affaires inter secteurs 6 52 42 -
Chiffre d'affaires total 931 1 131 1 206 24
EBITDA 163 218 161 (35) 507
Amortissements (51) (57) (45) (1) (154)
Résultat d'exploitation courant 112 161 116 (36) 353
Autres charges et produits (7) - (5) (128) (140)
Résultat d'exploitation 105 161 111 (164) 213
Résultats des SME - - - 3 3
Investissements incorporels et corporels bruts 31 85 45 13 174
Dont investissements courants 27 35 44 13 119