AI assistant
Argan — Interim / Quarterly Report 2012
Jul 27, 2012
1116_ir_2012-07-27_0913d67a-78be-4493-9240-e23afa47a239.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Société anonyme à directoire et conseil de surveillance au capital de 28.179.756 Euros
Siège social : 10, rue Beffroy 92200 Neuilly sur Seine R.C.S. Nanterre B 393 430 608
RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
Période du 1er janvier au 30 juin 2012
SOMMAIRE
COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS ET RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE (Période du 1er janvier au 30 juin 2012)………………...………………3
| Bilan consolidé………………….………………………………………………………………4 | |
|---|---|
| Compte de résultat consolidé…………………………………………………………………5 | |
| Etat des produits et charges comptabilisées…………………………………………………….6 | |
| Tableau des flux de trésorerie…………………………………………………………………7 | |
| Tableau de variation des capitaux propres……………………………………………………8 | |
| Annexe aux comptes consolidés ……….……………………………………………………9 | |
| Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle………… 31 |
RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITE DU DIRECTOIRE…………………………...36
DECLARATION DE LA PERSONNE PHYSIQUE RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL…………………………………………………………….…. 45
ARGAN
Société anonyme à directoire et conseil de surveillance au capital de 28.179.756 Euros
Siège social : 10, rue Beffroy 92200 Neuilly sur Seine R.C.S. Nanterre B 393 430 608
Comptes consolidés semestriels au 30 juin 2012
Du 1er janvier au 30 juin 2012
| I - Bilan consolidé au 30 juin 2012 | |||
|---|---|---|---|
| -- | ------------------------------------- | -- | -- |
| ACTIF (En milliers d'euros) | Notes | 30.06.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|---|
| Actifs non courants : | |||
| Immobilisations incorporelles | 8 | ||
| Immobilisations corporelles | 9 | 223 | 249 |
| Immobilisations en-cours - Juste valeur | 10 | 71 501 | 54 179 |
| Immeubles de placement | 11 | 639 990 | 614 890 |
| Actifs d'impôts différés | 21 | ||
| Instruments financiers dérivés | 12 | ||
| Autres actifs non courants | 13 | 515 | 314 |
| Total actifs non courants | 712 229 | 669 632 | |
| Actifs courants : | |||
| Créances clients | 14 | 17 615 | 13 221 |
| Autres actifs courants | 15 | 7 713 | 10 882 |
| Autres actifs financiers à la juste valeur par résultat | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 16 | 35 082 | 32 443 |
| Total actifs courants | 60 410 | 56 546 | |
| Actifs destinés à être cédés | 17 | 6 297 | |
| TOTAL ACTIF | 772 639 | 732 475 |
| PASSIF (En milliers d'euros) | Notes | 30.06.2012 | 31.12.2011 |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres : | |||
| Capital | 18 | 28 180 | 27 425 |
| Primes | 18 | 71 318 | 82 284 |
| Réserves | 97 070 | 73 866 | |
| Titres d'autocontrôle | 18 | -261 | -257 |
| Réévaluation des instruments financiers | 12 | -15 555 | -8 062 |
| Résultat | 11 150 | 19 759 | |
| Total des capitaux propres part des propriétaires de la | |||
| société mère | 191 902 | 195 015 | |
| Intérêts minoritaires | |||
| Total des capitaux propres consolidés | 191 902 | 195 015 | |
| Passifs non courants : | |||
| Part à long terme des dettes financières | 19 | 490 009 | 459 645 |
| Instruments financiers dérivés | 12 | 15 601 | 8 179 |
| Dépôts de garantie | 20 | 4 919 | 5 257 |
| Provisions | 21 | 193 | 193 |
| Dettes d'impôt à long terme (Exit tax - SIIC) | 22 | 123 | 118 |
| Impôts différés | 22 | ||
| Total des passifs non courants | 510 845 | 473 393 | |
| Passifs courants : | |||
| Part à court terme des dettes financières Dettes d'impôt à court terme (Exit tax - SIIC - Impôts |
19 | 30 980 | 35 645 |
| courants) | 22 | 123 | 1 719 |
| Dettes sur immobilisations | 12 536 | 6 377 | |
| Provisions | 21 | 179 | |
| Autres passifs courants | 23 | 26 254 | 20 149 |
| Total des passifs courants | 69 892 | 64 068 | |
| TOTAL PASSIF | 772 639 | 732 475 |
II - Compte de résultat consolidé semestriel au 30 juin 2012
| En milliers d'euros | Notes | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|---|
| Revenus locatifs | 24 389 | 21 462 | |
| Produits et charges locatives | |||
| Autres produits et charges sur immeubles | |||
| Revenus nets des immeubles | 23 | 24 389 | 21 462 |
| Autres produits de l'activité | 500 | ||
| Achats consommés | |||
| Charges de personnel | -991 | -952 | |
| Charges externes | -871 | -727 | |
| Impôts et taxes | -315 | -113 | |
| Dotations aux amortissements et provisions | -33 | -35 | |
| Autres produits et charges d'exploitation | -206 | 278 | |
| Résultat opérationnel courant | 21 973 | 20 412 | |
| Résultat des cessions | 11 | -4 069 | |
| Variation de la juste valeur des immeubles de | 10 & | ||
| placement | 11 | 2 511 | -484 |
| Résultat opérationnel | 20 415 | 19 928 | |
| Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie | 25 | 341 | 245 |
| Coût de l'endettement financier brut | 25 | -9 586 | -8 821 |
| Coût de l'endettement financier net | 25 | -9 245 | -8 576 |
| Autres produits et charges financiers | 26 | -20 | -77 |
| 27 & | |||
| Charge ou produit d'impôt | 28 | 0 | 0 |
| Résultat net | 11 150 | 11 275 | |
| Part des actionnaires de la société mère | |||
| Intérêts minoritaires | 11 150 | 11 275 | |
| Résultat par action en euros | 29 | 0,81 | 0,98 |
| Résultat dilué par action en euros | 29 | 0,81 | 0,98 |
Période du 1erjanvier 2012 au 30 juin 2012
III – Etat des produits et charges comptabilisés
| En milliers d'euros | Notes | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|---|
| Résultat de la période | 11 150 | 11 275 | |
| Partie efficace des gains et pertes sur instruments de couverture |
12 | -7 493 | 1 973 |
| Total des gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres |
-7 493 | 1 973 | |
| Résultat de la période et gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres |
3 656 | 13 249 | |
| - Dont part du Groupe | 3 656 | 13 249 | |
| - Dont part des intérêts minoritaires | 0 | 0 |
IV - Tableau des flux de trésorerie au 30 juin 2012
| En milliers d'euros | Notes | 30.06.2012 | 30.06.2011 |
|---|---|---|---|
| Résultat net consolidé (y compris intérêts | |||
| minoritaires) | 11 150 | 11 275 | |
| Dotations nettes aux amortissements et provisions | 33 | 35 | |
| 10 & | |||
| Gains et pertes latents liés aux variations de juste valeur | 11 | -2 511 | 484 |
| Charges calculées | 223 | 196 | |
| Résultat sur cessions d'actifs, subventions reçues | 11 | 4 069 | 0 |
| Coût de l'endettement financier net | 25 | 9 245 | 8 576 |
| 27 & | |||
| Charge d'impôt (y compris impôts différés) | 28 | ||
| Capacité d'autofinancement avant coût de | |||
| l'endettement financier et avant impôt (A) | 22 210 | 20 566 | |
| Impôts courants (B1) | |||
| Exit tax payée (B2) | -1 612 | -4 521 | |
| Variation du B.F.R. lié à l'activité (C) | 4 464 | 1 754 | |
| Flux net de trésorerie dégagé par l'activité | |||
| (D) = (A + B1 + B2 + C) | 25 062 | 17 799 | |
| Acquisitions d'immobilisations corporelles et | |||
| incorporelles | -33 613 | -13 396 | |
| Cessions d'immobilisations | 11 | 29 548 | 0 |
| Acquisitions d'immobilisations financières | 13 | -201 | -388 |
| Diminutions des immobilisations financières | |||
| Variation de périmètre | |||
| Variation des dettes sur achat d'immobilisations | 6 160 | -1 283 | |
| Autres flux liés aux opérations d'investissement | |||
| Flux net de trésorerie lié aux opérations | |||
| d'investissement (E) | 1 894 | -15 067 | |
| Augmentation et réduction de capital | 35 642 | ||
| Achat et revente d'actions propres | 18.3 | 4 | 43 |
| Subvention d'investissement reçue | 11 | ||
| Dividende payé (actionnaires de la société mère et | |||
| minoritaires) | 18.2 | -6 976 | -4 556 |
| Encaissements liés aux emprunts | 36 490 | 32 701 | |
| Remboursements d'emprunts et dettes financières | 19.1 | -40 231 | -22 331 |
| Variation de trésorerie liée aux charges et produits | |||
| financiers | -9 011 | -8 166 | |
| Autres flux liés aux opérations de financement (avances | |||
| preneurs) | |||
| Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement (F) |
-19 724 | 33 333 | |
| Variation de la trésorerie nette ( D + E + F) | 7 232 | 36 065 | |
| Trésorerie d'ouverture | 27 818 | 20 567 | |
| Trésorerie de clôture | 30 | 35 050 | 56 631 |
| V – Tableau de variation des capitaux propres | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -- | -- | -- | ----------------------------------------------- | -- | -- | -- |
| (En milliers d'euros) | Capital | Primes et Réserves |
Actions propres |
Gains et pertes compta bilisés en capitaux propres |
Résultats | Capitaux propres part du groupe |
Capitaux propres part des mino ritaires |
Total capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres au 31 décembre 2010 |
20 273 | 91 616 | -86 | -830 | 40 381 | 151 354 | 151 354 | |
| Dividende | 494 | 2 552 | -7 602 | -4 556 | -4 556 | |||
| Affectation résultat non distribué | 32 778 | -32 778 | 0 | |||||
| Actions propres | -171 | -171 | -171 | |||||
| Attribution d'actions gratuites | 227 | 227 | 227 | |||||
| Augmentations de capital | 6 658 | 28 983 | 35 642 | 35 642 | ||||
| Résultat de cession d'actions propres |
6 658 | -8 | -8 | -8 | ||||
| Résultat global au 31 décembre 2010 |
-7 232 | 19 759 | 12 527 | 12 527 | ||||
| Capitaux propres au 31 décembre 2011 |
27 425 | 156 150 | -257 | -8 062 | 19 759 | 195 014 | 195 014 | |
| Dividende | 754 | 3 225 | -10 955 | -6 976 | -6 976 | |||
| Affectation résultat non distribué | 8 804 | -8 804 | 0 | |||||
| Actions propres | -3 | -3 | -3 | |||||
| Attribution d'actions gratuites | 203 | 203 | 203 | |||||
| Augmentations de capital | 0 | |||||||
| Résultat de cession d'actions propres |
7 | 7 | 7 | |||||
| Résultat global au 30 juin 2012 | -7 493 | 11 150 | 3 656 | 3 656 | ||||
| Capitaux propres au 30 juin 2012 |
28 180 | 168 388 | -261 | -15 555 | 11 150 | 191 902 | 0 | 191 902 |
VI - Annexe aux comptes consolidés semestriels Période du 1er janvier au 30 juin 2012
1. Informations générales
La Société ARGAN est une société dont l'activité est centrée sur la construction, l'acquisition et la location de bases logistiques et d'entrepôts.
La société et sa filiale « Immo CBI » sont placées sous le régime fiscal des Sociétés d'investissement immobilier cotées (SIIC) depuis le 1er juillet 2007.
La Société ARGAN est cotée sur l'Eurolist C de NYSE Euronext Paris depuis le 25 juin 2007.
2. Faits caractéristiques
La société a procédé à l'acquisition en VEFA d'une plateforme d'une surface de 13.300 m² située au Coudray Montceaux (91) le 30 mars 2012.
La société a également procédé le 25 mai 2012 à l'acquisition dans le cadre d'un CPI d'une plateforme d'une surface de 31.500 m² située à Amblainville (60).
La société a livré le 30 mai 2012 une extension d'une surface de 12.500 m² sur une plateforme existante, située à 50 km au Nord de Paris et louée à FM Logistics.
La société a également livré clé en mains le 7 juin 2012 une plateforme d'une surface de 20.400 m², près de Marne La Vallée.
La société a cédé 4 plateformes au cours du 1er semestre 2012 :
- Une plateforme de 16.000 m² située à Reims, et sous promesse de vente au 31/12/11,
- Une plateforme de 16.700 m² située près de Chambéry,
- Une plateforme de 8.700 m² située à Metz,
- Une plateforme de 35.300 m² située près d'Orléans.
3. Contexte de l'élaboration des états financiers consolidés semestriels
Les comptes consolidés semestriels, couvrant la période du 1er janvier au 30 juin 2012, ont été arrêtés par le Directoire le 18 juillet 2012.
Les états financiers intermédiaires du premier semestre 2012 portant sur la période de 6 mois arrêtée au 30 juin 2012 du groupe ARGAN ont été préparés conformément à la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire ». S'agissant de comptes complets, ils incluent toute l'information requise par le référentiel IFRS pour l'établissement des états financiers annuels. Ce référentiel est disponible sur le site internet de la Commission Européenne (http://ec.europa.eu/internal_market/accounting/ias_fr.htm#adopted-commission).
Les comptes semestriels sont établis suivant les mêmes principes qu'au 31 décembre 2011.
Les comptes consolidés semestriels du groupe ARGAN au titre du 1er semestre 2012 sont établis conformément au référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne. Les normes et interprétations adoptées par l'Union européenne mais non entrées en vigueur pour l'exercice considéré, ou celles adoptées par l'IASB ou l'IFRIC mais non encore adoptées dans l'Union européenne au 30 juin 2012 n'ont pas donné lieu à une application anticipée.
Les nouvelles normes entrées en vigueur à compter du 1er janvier 2012 sont les suivantes :
- IFRS 7: informations à fournir dans le cadre de transferts d'actifs financiers
-
IFRS 12: informations à fournir sur les intérêts détenus dans d'autres entités
-
Amendements IFRS 1: hyperinflation grave / suppression des dates d'application fermes pour les nouveaux adoptants
- Amendements IAS 1: présentation des autres éléments de résultat global
- Amendements IAS 19 : avantages au personnel
- Amendements IFRS 1 : subventions publiques
- Amendements IFRS 7 : informations en annexe : compensation des actifs et passifs financiers
- IFRIC 20 : frais de déblaiement engagés pendant la phase de production d'une mine à ciel ouvert
- Annual improvements (cycle 2009-2011) : améliorations annuelles portées à différentes normes
Ces nouvelles normes n'ont pas eu d'incidence significative sur les comptes semestriels au 30 juin 2012.
Les normes, amendements de normes et interprétations adoptés mais applicables ultérieurement ou en cours d'adoption par l'Union Européenne, n'ont pas fait l'objet d'une application par anticipation.
4. Principes généraux d'évaluation et de préparation
Les états financiers sont présentés en milliers d'euros.
Ils sont établis selon le principe du coût historique à l'exception des immeubles de placement, des instruments financiers dérivés et des instruments financiers détenus à des fins de transaction qui sont évalués à leur juste valeur.
5. Recours à des estimations
L'établissement de comptes consolidés semestriels dans le référentiel IFRS conduit la Direction à effectuer des estimations et à formuler des hypothèses qui affectent la valeur comptable de certains éléments d'actifs et de passifs, des produits et des charges, notamment en ce qui concerne :
- la valorisation des immeubles de placement selon les modalités décrites en note 6.6 « immeubles de placement »
- les dépréciations d'actifs et les provisions,
- la part à moins d'un an de certaines lignes de crédit,
- l'analyse des contrats de location,
- les charges locatives, taxes et assurances lorsque leur montant n'est pas définitivement connu à la clôture.
La Direction revoit régulièrement ses estimations et appréciations afin de prendre en compte l'expérience passée et d'intégrer les facteurs jugés pertinents au regard des conditions économiques. Toutefois, les hypothèses ayant par nature un caractère incertain, les réalisations pourront s'écarter des estimations.
6. Principes, règles et méthodes comptables
6.1. Méthodes de consolidation
Les sociétés contrôlées par le Groupe, c'est-à-dire celles sur lesquelles le Groupe dispose du pouvoir de diriger les politiques financières et opérationnelles afin d'en obtenir des avantages, sont consolidées selon la méthode de l'intégration globale.
La liste des sociétés consolidées est donnée en note 7 "Périmètre de consolidation".
6.2. Période de consolidation
Toutes les sociétés incluses dans le périmètre établissent des comptes ou des situations intermédiaires à même date que celle des comptes consolidés.
6.3. Opérations réciproques
Les créances, dettes, produits et charges résultant d'opérations entre les sociétés consolidées sont éliminés.
6.4. Regroupements d'entreprises
Les regroupements d'entreprises sont traités conformément à la norme IFRS 3. Selon cette méthode, lors de la première consolidation d'une entité sur laquelle le Groupe acquiert un contrôle exclusif, les actifs acquis et les passifs, ainsi que les passifs éventuels sont comptabilisés à leur juste valeur à la date d'acquisition.
La différence éventuelle entre le coût d'acquisition et la part d'intérêt de l'acquéreur dans la juste valeur des actifs et passifs acquis est inscrite dans le poste écart d'acquisition.
6.5. Immobilisations incorporelles
Les immobilisations incorporelles acquises sont inscrites au bilan à leur coût d'acquisition diminué du cumul des amortissements et des pertes de valeur.
Les immobilisations incorporelles sont essentiellement constituées par des licences d'utilisation de logiciels informatiques de faible valeur unitaire.
6.6. Immeubles de placement (IAS 40)
Les biens immobiliers détenus directement ou dans le cadre de contrat de location financement pour en retirer des loyers ou pour valoriser le capital ou les deux, sont classés en « Immeubles de placement » au bilan.
Le patrimoine immobilier est exclusivement constitué d'immeubles en construction et d'immeubles loués en location simple répondant à la définition des immeubles de placement.
La société a retenu l'option de comptabiliser les constructions en cours et les immeubles de placement selon la méthode de la juste valeur correspondant à leur valeur de marché qui doit refléter l'état réel du marché et les circonstances prévalant à la clôture. Ces immeubles ne font par conséquent l'objet ni d'amortissements, ni de dépréciations.
La juste valeur est retenue sur la base d'évaluations réalisées par un expert indépendant et reconnu. Les expertises répondent aux normes professionnelles nationales du rapport COB / AMF de février 2000 (Barthes de Ruyter) et de la charte d'expertise en évaluation immobilière élaborée sous l'égide de l'I.F.E.I Les expertises répondent également aux normes professionnelles Européennes TEGOVA. L'évaluation du portefeuille a été faite notamment en accord avec la Charte de l'Expertise en Evaluation Immobilière.
La méthodologie retenue est principalement la technique de capitalisation du revenu net ou d'actualisation de flux futurs. Cette dernière méthode a été privilégiée à l'arrêté annuel 2011, compte tenu de la diminution des périodes fermes pour la plupart des actifs et de l'évolution complexe des flux prévus dans les baux.
Les valeurs sont retenues hors droits et hors frais. L'écart entre les justes valeurs d'une période à l'autre est enregistré en résultat.
La variation de juste valeur de chaque immeuble inscrite au compte de résultat est déterminée comme suit :
Valeur de marché n – (valeur de marché n-1 + montant des travaux et dépenses capitalisés de l'exercice n).
Les dépenses capitalisées correspondent aux prix, droits de mutation et frais d'acquisition des immeubles.
Le résultat de cession d'un immeuble de placement est calculé par rapport à la dernière juste valeur enregistrée au bilan de clôture de l'exercice précédent.
6.7. Contrats de location-financement portant sur les immeubles de placement
Les locations d'immobilisations corporelles en vertu desquelles la quasi-totalité des risques et avantages inhérents à la propriété revient au Groupe sont classées en tant que contrats de location-financement. La juste valeur des immeubles faisant l'objet d'un contrat de location-financement est inscrite à l'actif. La dette en capital envers le crédit-bailleur est enregistrée en passifs courants et non courants.
A la clôture, les immeubles concernés sont comptabilisés selon la méthode de la juste valeur (cf. § 6.6).
Chaque paiement au titre des contrats de location est ventilé entre la charge financière et l'amortissement du solde de la dette.
6.8. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles hors immeubles de placement sont comptabilisées au coût diminué du cumul des amortissements et des pertes de valeur.
Les amortissements sont comptabilisés en charges selon le mode linéaire sur la durée d'utilité estimée des immobilisations corporelles. Les composants ayant des durées d'utilité plus courtes que la durée de l'immobilisation à laquelle ils se rattachent sont amortis sur leur durée d'utilisation propre.
Les durées d'utilité estimées sont de 3 à 10 ans.
6.9. Immeubles de placement en cours
Les terrains d'assiette d'une opération de construction, ainsi que les constructions en cours, d'un ensemble immobilier destiné à la location sont comptabilisés en immeuble de placement en cours selon les modalités d'évaluation décrites en § 6.6 « immeubles de placement (IAS 40) ».
6.10. Dépréciation des écarts d'acquisition et des immobilisations
Les écarts d'acquisition et les immobilisations incorporelles à durée indéfinie sont soumis à un test de dépréciation lors de chaque clôture annuelle ou semestrielle et chaque fois qu'il existe un indice quelconque montrant qu'une diminution de valeur a pu se produire. Les autres immobilisations incorporelles et les immobilisations corporelles font également l'objet d'un tel test chaque fois qu'un indice de perte de valeur existe.
La perte de valeur est la différence entre la valeur nette comptable et la valeur recouvrable de l'actif, celle-ci étant sa valeur d'utilité ou sa valeur de vente, sous déduction des coûts de cession, si cette dernière est supérieure à la valeur d'utilité.
Les immeubles de placement ne font l'objet d'aucune dépréciation du fait qu'ils sont évalués à leur juste valeur.
6.11. Créances clients et autres débiteurs
Les créances clients sont initialement comptabilisées à leur juste valeur puis, lorsque l'impact est significatif, ultérieurement évaluées à leur coût amorti à l'aide de la méthode du taux d'intérêt effectif, déduction faite des provisions pour dépréciation. Une dépréciation des créances clients est constituée lorsqu'il existe un indicateur objectif de l'incapacité du Groupe à recouvrer l'intégralité des montants dus dans les conditions initialement prévues lors de la transaction. Des difficultés financières importantes rencontrées par le débiteur, la probabilité d'une faillite ou d'une restructuration financière du débiteur et une défaillance ou un défaut de paiement (créance échue depuis plus de 30 jours) constituent des indicateurs de dépréciation d'une créance. Le montant de la dépréciation représente la différence entre la valeur comptable de l'actif et la valeur des flux de trésorerie futurs estimés, actualisée au taux d'intérêt effectif initial. La valeur comptable de l'actif est diminuée via un compte de dépréciation et le montant de la perte est comptabilisé au compte de résultat. Lorsqu'une créance est irrécouvrable, elle est décomptabilisée en contrepartie de la reprise de la dépréciation des créances. Les recouvrements de créances précédemment décomptabilisées sont crédités dans le compte de résultat.
6.12. Actifs financiers
Les actifs financiers comprennent les actifs détenus jusqu'à leur échéance, les actifs disponibles à la vente, les prêts et les créances, les instruments dérivés actifs, les actifs à la juste valeur par résultat et les disponibilités et équivalents de trésorerie.
6.12.1. Actifs financiers détenus jusqu'à l'échéance
Ces actifs sont exclusivement des titres à revenu fixe ou déterminable et à échéance fixe, autres que les prêts et créances, que le Groupe a l'intention et la capacité de détenir jusqu'à leur échéance.
Après leur comptabilisation initiale à la juste valeur, ils sont évalués et comptabilisés au coût amorti en utilisant la méthode du taux d'intérêt effectif et dépréciés, en cas de perte de valeur, en contrepartie du compte de résultat sous la rubrique « autres produits et charges financiers ».
Le Groupe n'a pas de tels placements au 30 juin 2012.
6.12.2. Actifs financiers disponibles à la vente
Les actifs disponibles à la vente comprennent principalement les titres de participation non consolidés et les valeurs mobilières ne répondant pas à la définition des autres catégories d'actifs financiers.
Les actifs financiers disponibles à la vente sont évalués à leur juste valeur à chaque clôture. Les variations de la juste valeur des titres sont comptabilisées en capitaux propres.
La juste valeur correspond au prix du marché pour les titres cotés ou à une estimation de la valeur d'utilité pour les titres non cotés.
Le Groupe n'a pas de tels placements au 30 juin 2012.
6.12.3. Prêts et créances
Il s'agit d'actifs financiers assortis de paiements déterminés ou déterminables qui ne sont pas cotés sur un marché actif. Comptabilisés à l'émission à la juste valeur puis au coût amorti en utilisant la méthode du taux effectif, ils sont dépréciés, en cas de pertes de valeur, en contrepartie du compte de résultat sous la rubrique « autres produits et charges financiers ».
Le poste « Prêts et créances » non courant comprend les dépôts et cautionnements versés dont l'échéance est supérieure à douze mois.
Les autres actifs financiers dont l'échéance est inférieure à douze mois et qui ne sont pas qualifiés « d'actifs financiers à la juste valeur par résultat » sont présentés au bilan en actif courant dans le poste « autres actifs courants ».
6.12.4. Instruments financiers dérivés actifs
Les emprunts initialement émis à taux variable exposent le Groupe au risque de flux de trésorerie sur taux d'intérêt. Les emprunts initialement émis à taux fixe exposent le Groupe au risque de variation de juste valeur d'un instrument lié à l'évolution des taux d'intérêt.
Le groupe utilise des instruments dérivés pour la couverture de ses dettes à taux variable contre le risque de taux (couverture de flux de trésorerie futurs) et applique la comptabilité de couverture lorsque les conditions de documentation et d'efficacité sont remplies. L'efficacité de la couverture est démontrée si les variations de flux de trésorerie de l'élément couvert sont compensées par les variations de l'instrument de couverture dans un intervalle compris entre 80 et 125 pour cent.
Dans ce cas, la partie efficace de la variation de juste valeur de l'instrument de couverture est enregistrée par contrepartie des capitaux propres, la variation de juste valeur de la partie couverte de l'élément couvert n'étant pas enregistré au bilan. La variation de valeur de la part inefficace est enregistrée immédiatement en résultat de la période. Les gains ou pertes accumulés en capitaux propres sont repris en résultat dans la même rubrique que l'élément couvert pendant les mêmes périodes au cours desquelles le flux de trésorerie couvert affecte le résultat.
La juste valeur des instruments dérivés est évaluée par des modèles communément admis (méthode d'actualisation des cash flows futurs,…) et fondée sur des données de marché.
Les dérivés sont classés en actif non courant ou en actif courant en fonction de leur date de maturité.
6.12.5. Actifs financiers à la juste valeur par résultat
Les actifs financiers évalués à leur juste valeur par contrepartie du résultat sont des actifs financiers détenus à des fins de transaction, c'est-à-dire acquis dès l'origine dans le but d'être revendus à court terme, ou des actifs volontairement enregistrés dans cette catégorie, car gérés sur la base d'une valeur liquidative représentative de la juste valeur, dont l'échéance à l'origine est supérieure à trois mois.
Les actifs financiers à leur juste valeur en contrepartie du résultat sont présentés dans le tableau des flux de trésorerie sous la rubrique « Variation du fonds de roulement ».
La juste valeur inscrite à l'actif correspond à la valorisation communiquée par les établissements bancaires et les variations de juste valeur sont comptabilisées dans le compte de résultat.
6.12.6. Trésorerie et équivalents de trésorerie
Ce poste comprend les disponibilités, les placements à court terme ainsi que les autres instruments liquides et facilement convertibles dont le risque de perte de valeur est négligeable et dont la maturité est de trois mois au plus au moment de leur date d'acquisition. Les placements à plus de trois mois, de même que les comptes bancaires bloqués ou nantis sont exclus de la trésorerie. La trésorerie et les équivalents de trésorerie sont comptabilisés à la juste valeur et les variations de valeur sont enregistrées en résultat.
6.12.7. Actifs destinés à être cédés
Un actif immobilisé, ou un groupe d'actifs et de passifs, est détenu en vue de la vente quand sa valeur comptable sera recouvrée principalement par le biais d'une vente et non d'une utilisation continue. Pour que tel soit le cas, l'actif doit être disponible en vue de sa vente immédiate et sa vente doit être hautement probable. Les actifs et passifs concernés sont reclassés en « Actifs ou passifs destinés à être cédés » sans possibilité de compensation et évalués à la plus faible de leur valeur comptable ou de leur juste valeur nette des frais de cession. La juste valeur des immeubles sous promesse de vente correspond à la valeur de vente inscrite dans la promesse.
6.13. Capitaux propres
6.13.1. Titres d'autocontrôle
Conformément à la norme IAS 32, les titres d'autocontrôle ainsi que les coûts de transaction directement liés sont enregistrés en déduction des capitaux propres consolidés. Lors de leur cession, la contrepartie est comptabilisée en capitaux propres.
6.13.2. Subventions d'investissement
Les subventions d'investissement reçues sont toutes liées à des immeubles de placement. Lors de leur obtention, elles sont déduites de la valeur de l'actif subventionné.
6.13.3. Paiements en actions
Au cours de sa séance du 1er février 2011, le Directoire a mis en place un système d'attribution gratuite d'actions relatif à l'exercice 2010 et portant sur 41 850 actions de la Société au bénéfice du personnel salarié et des dirigeants de la société. Ces actions gratuites ne pourront être acquises définitivement par les attributaires visés ci-dessus qu'à l'issue d'une période de deux ans à compter dudit Directoire. Au 30 juin 2012, le nombre d'actions gratuites relatif à ce plan et pouvant être acquises est de 36 450 actions.
Au cours de sa séance du 31 janvier 2012, le Directoire a mis en place un système d'attribution gratuite d'actions relatif à l'exercice 2011 et portant sur 35 800 actions de la Société au bénéfice du personnel salarié et des dirigeants de la société. Ces actions gratuites ne pourront être acquises définitivement par les attributaires visés ci-dessus qu'à l'issue d'une période de deux ans à compter dudit Directoire. Au 30 juin 2012, le nombre d'actions gratuites relatif à ce plan et pouvant être acquises est de 35 800 actions.
En application de la norme IFRS 2 "Paiements fondés sur des actions", la juste valeur de ces actions gratuites est représentative d'une charge qui sera enregistrée linéairement à compter de leur attribution sur la durée de 2 ans nécessaire pour que l'attribution devienne définitive. La juste valeur de l'action gratuite a été déterminée selon le cours à la date d'attribution diminué des dividendes futurs connus. Ces charges complémentaires sont classées en frais de personnel.
6.14. Dettes financières
Les emprunts portant intérêts sont comptabilisés initialement à la juste valeur diminuée du montant des coûts de transaction attribuables. Après la comptabilisation initiale, ils sont évalués au coût amorti selon la méthode du taux d'intérêt effectif.
La partie long terme des emprunts avec une échéance supérieure à douze mois à compter de la date de clôture est classée en dettes non courantes et la partie court terme est classée en dettes courantes. Lorsque les échéances ne sont pas définitivement fixées à la date d'établissement des comptes, la société procède par estimation.
Les coûts d'emprunt sont comptabilisés en charges dans l'exercice au cours duquel ils sont encourus.
Toutefois, les coûts d'emprunt qui sont rattachables à l'acquisition ou à la production d'un bien immobilier sont incorporés comme composante du coût de l'actif lorsqu'il est probable qu'ils génèreront des avantages économiques futurs pour l'entreprise et que les coûts peuvent être évalués de façon fiable.
6.15. Dépôts de garantie reçus des preneurs
Les dépôts de garantie n'ont pas donné lieu à actualisation car l'incidence de cette dernière serait non significative.
6.16. Provisions
Conformément à la norme IAS 37 une provision est comptabilisée lorsqu'à la date de clôture, le Groupe a une obligation résultant d'un événement passé dont il est probable qu'elle provoquera une sortie de ressources représentative d'avantages économiques et que le montant de l'obligation peut être estimé de manière fiable. Le montant provisionné est actualisé au taux sans risque lorsque l'effet temps de l'argent est significatif et dans la mesure où un échéancier fiable peut être déterminé. L'augmentation des provisions enregistrée pour refléter les effets de l'écoulement du temps est inscrite en charge financière. Les provisions dont l'échéance est supérieure à un an ou n'est pas fixée sont classées en passif non courant.
Les actifs et passifs éventuels ne sont pas comptabilisés.
6.17. Fournisseurs
Les dettes fournisseurs sont évaluées à leur juste valeur lors de la comptabilisation initiale, puis au coût amorti. Lorsque les échéances de ces passifs sont brèves, les montants obtenus du fait de l'application de cette méthode sont très voisins de la valeur nominale des dettes, celle-ci étant alors retenue.
6.18. Impôts
6.18.1. Impôts courants
Certaines sociétés du Groupe et certains revenus de sociétés qui ont opté pour le régime SIIC restent soumis à l'impôt sur les sociétés au taux de droit commun.
6.18.2. Impôts différés
Les impôts différés sont constatés selon la méthode du report variable sur les différences temporelles entre les valeurs comptables des éléments d'actif et passif et leurs valeurs fiscales. Ils sont calculés selon la réglementation et les taux d'imposition qui ont été votés ou annoncés en date de clôture et compte tenu du statut fiscal de la société à la date d'arrêté des comptes. Les impôts différés sont calculés au taux de 33,33%. Les montants ainsi déterminés ne sont pas actualisés conformément aux dispositions d'IAS 12. Le Groupe n'a comptabilisé aucun impôt différé au 31 décembre 2011.
6.18.3. Régime SIIC
La société et sa filiale sont placées sous le régime fiscal des sociétés d'investissement immobilier cotées (SIIC).
Le régime SIIC permet de bénéficier d'une exonération d'impôt sur les sociétés au titre des revenus locatifs et des plus-values réalisées à l'occasion de la cession d'immeubles ou de certaines participations dans des sociétés immobilières.
En contrepartie de cette exonération d'impôt, les SIIC sont soumises à une obligation de distribution à leurs actionnaires d'au moins 85 % de leurs bénéfices exonérés provenant de l'activité locative et 50 % des bénéfices exonérés provenant des plus-values de cession d'immeubles ou de participations dans des sociétés immobilières. Les dividendes reçus de filiales soumises à l'impôt sur les sociétés faisant partie du périmètre d'option doivent être intégralement redistribués.
L'option pour le régime SIIC, sous réserve du respect des conditions prévues par la loi et tenant notamment à son objet social, la composition de son actif, le montant de son capital social et sa cotation sur un marché règlementé français, a donné lieu au versement d'un impôt sur les sociétés au taux de 16,5 % assis sur la différence entre la valeur vénale de ses actifs immobiliers au jour de l'option pour le régime SIIC et leur valeur fiscale. Cet impôt, également appelé « exit tax » est payable sur quatre ans en quatre versements d'égal montant.
A compter du 1er janvier 2009, le taux de l'impôt de sortie est passé à 19%.
Cette dette a été inscrite dans les dettes d'impôt courant pour la partie payable à moins d'un an et dans les dettes d'impôt non courant pour celle payable à plus d'un an.
En application de la norme IAS 39, cette dette n'étant pas rémunérée, elle a été actualisée au taux de 3,5 %. La différence entre le montant nominal et la valeur actualisée à l'origine a un impact positif sur les capitaux propres et donnera lieu à une charge sur les périodes postérieures jusqu'à extinction de la dette.
6.19. Avantages postérieurs à l'emploi consentis aux salariés
Les avantages postérieurs à l'emploi à prestations définies consentis aux salariés du Groupe sont constitués par des indemnités de fin de carrière versées à la date du départ à la retraite.
Il est rappelé que les retraites des salariés du Groupe sont versées par des organismes nationaux de retraite fonctionnant par répartition. Le Groupe estimant n'avoir aucune obligation au-delà de celle d'avoir à verser les cotisations à ces organismes, celles-ci sont enregistrées en charge de périodes au titre desquelles elles sont appelées.
6.20. Revenus locatifs
Les produits locatifs sont comptabilisés à la date de facturation et le produit d'une période locative se situant au-delà de la date de clôture est porté en produits constatés d'avance.
Afin de rendre compte correctement des avantages économiques procurés par le bien, les avantages accordés aux locataires (franchises, paliers de loyers, …) dont la contrepartie se trouve dans le niveau de loyer apprécié sur l'ensemble de la période d'engagement du locataire, sont étalés sur la durée probable du bail estimée par la société sans tenir compte de l'indexation, lorsque l'incidence est significative.
6.21. Produits et charges locatives
Les charges locatives refacturées à l'euro près sont présentées nettes des refacturations faites aux locataires et ne sont pas présentées séparément dans le compte de résultat.
Les charges locatives dont ARGAN assume le risque de dépassement (facturation au forfait) sont présentées distinctement en produits et en charges.
Les charges locatives enregistrent l'ensemble des charges locatives, qu'elles incombent au locataire, au propriétaire, aux locaux loués ou vacants.
6.22. Autres produits et charges sur immeubles
Les autres produits sur immeubles correspondent aux produits qui ne peuvent être qualifiés de loyer ou de charges locatives refacturées (honoraires et prestations de services divers…).
Les autres charges sur immeubles correspondent aux frais de contentieux, créances douteuses, et charges de travaux n'ayant pas la nature de charges locatives.
Considérant qu'ils sont inclus dans la juste valeur des immeubles de placement, les coûts directs initiaux encourus lors de la négociation et la rédaction des contrats de location simple sont enregistrés en charges lors de la signature des baux auxquels ils se rattachent et ne sont donc pas comptabilisés en charges sur la période de location.
Dans le cas particulier d'une signature en fin d'année pour laquelle les produits locatifs ne commencent à courir qu'à partir de l'année suivante, ces frais sont considérés comme constatés d'avance.
6.23. Résultat par action
Le résultat net par action (avant dilution) est calculé en faisant le rapport entre le résultat net part du Groupe de l'exercice et le nombre moyen pondéré d'actions en circulation au cours de l'exercice.
Le résultat net dilué par action prend en compte les actions en circulation et les instruments financiers donnant un accès différé au capital du Groupe en ayant un effet de dilution. L'effet dilutif est calculé selon la méthode du "rachat d'actions" selon laquelle le nombre théorique d'actions qui serait émis avec une contrepartie au prix de marché (moyenne des cours de l'action) vient en diminution du nombre d'actions résultant de l'exercice des droits.
Les actions d'autocontrôle sont déduites du nombre moyen pondéré d'actions en circulation qui sert de base au calcul du résultat net par action (avant et après dilution).
6.24. Présentation des états financiers
Les actifs et les passifs dont la maturité est inférieure à 12 mois, sont classés au bilan en actifs et passifs courants. Si leur échéance excède cette durée, ils sont classés en actifs ou passifs non courants.
Les charges au compte de résultat sont présentées selon leur nature.
Dans le tableau de flux de trésorerie, le flux net de trésorerie provenant des activités opérationnelles est obtenu suivant la méthode indirecte, selon laquelle ce flux net est obtenu à partir, du résultat net corrigé des opérations non monétaires, des éléments associés aux flux nets de trésorerie liés aux activités d'investissement et de financement et de la variation du besoin en fonds de roulement.
Les investissements réalisés par location financement sont exclus des activités d'investissement dans le tableau des flux de trésorerie. La part des redevances correspondant au paiement des frais financiers est présentée parmi les flux liés aux opérations de financement. La part de redevance correspondant au remboursement en capital est présentée parmi les opérations de financement.
6.25. Secteurs opérationnels
La société n'a pas identifié de secteurs opérationnels distincts dans la mesure où son activité est centrée sur l'investissement immobilier, notamment l'exploitation d'immeubles de placement qui génèrent des produits locatifs et que le Groupe n'a pas d'autres produits ou services pouvant être assimilés à une autre composante de l'entité.
Le patrimoine est composé de bases logistiques implantées sur le territoire français hormis un immeuble de bureaux qui représentent sensiblement moins de 3% des loyers et de la valeur du patrimoine immobilier du Groupe.
6.26. Gestion des risques
6.26.1. Risque de marché
L'activité de la Société est influencée par l'évolution de l'indice national du coût de la construction sur lequel les loyers sont généralement indexés lors de la conclusion des baux. Afin de limiter la sensibilité des loyers à cet indice, la société a mis en place, dans la plupart de ses baux, des systèmes de « tunnel » bornant l'évolution annuelle minimale et maximale des loyers. La capacité de la Société à augmenter les loyers lors des renouvellements de baux est fonction de l'offre et de la demande sur le marché.
La valeur du portefeuille immobilier dépend de nombreux facteurs dont certains évoluent en fonction de l'environnement économique général.
6.26.2. Risque de contrepartie
Les locataires sont en majorité des sociétés ne présentant pas de risque significatif quant à leur solvabilité.
Chaque preneur à bail fait l'objet d'une étude financière préalable, et un suivi de l'évolution de son activité et de sa solvabilité financière est effectué tout au long de la durée du bail.
6.26.3. Risques de liquidité et de crédit
Les caractéristiques de la société (baux conclus sur des durées fermes relativement longues, vacance nulle à ce jour, financement par un endettement à moyen / long terme et majoritairement à taux fixe) lui permettent d'avoir une bonne visibilité sur le niveau prévisionnel de sa trésorerie. Au regard de la trésorerie dont dispose la société et des lignes de crédit confirmées, la société estime ne pas avoir de difficultés à respecter ses échéances de remboursement d'emprunt à moins d'un an. Par ailleurs, la société estime être en mesure de financer ces opérations de développement par accès à des financements moyen / long terme auprès des établissements financiers.
6.26.4. Risque de taux
La politique de la société est de privilégier un endettement à taux fixe. Pour son endettement à taux variable, la société limite la sensibilité des charges financières à l'évolution des taux d'intérêts par la mise en place d'instruments de couverture (Swap taux fixe contre taux variable, CAP et Tunnel). Dans ce contexte, le risque de taux est maîtrisé par la société et son exposition résiduelle en taux variable est faible. Comme détaillé en note 12, la part de son endettement non couvert à taux variable s'établit à 24%.
6.26.5. Risque de marché actions
La Société détenant un certain nombre de ses propres actions en autocontrôle est sensible à la variation du cours de bourse de son propre titre qui impacte le montant de ses capitaux propres. Ce risque n'est pas significatif, compte tenu du faible nombre d'actions propres détenues (cf. note 18.3)
6.26.6. Risque lié à l'évaluation du patrimoine
La société a retenu l'option de comptabiliser les immeubles de placement selon la méthode de la juste valeur. Cette juste valeur correspond à la valeur de marché déterminée à dire d'expert, la société ayant recours à un expert indépendant pour l'évaluation de son patrimoine.
Après une reprise significative sur l'année 2011, le marché de l'investissement immobilier logistique connait depuis le début de l'année 2012 un ralentissement des demandes exprimées, ainsi qu'un niveau bas du montant des investissements
Les taux de rendement locatif sont restés relativement stables au cours du 1er semestre 2012, entrainant ainsi une très faible variation de juste valeur des immeubles de placement.
Cependant, il reste important de noter que la société n'est soumise à aucune obligation de respect de ratios ou covenants liés à la valorisation du patrimoine, envers les établissements financiers dans le cadre des contrats de prêts qui ont été contractés.
6.26.7. Risque lié au maintien du Régime SIIC
Ces risques sont liés aux contraintes résultant du régime fiscal applicable aux sociétés d'investissements immobiliers cotées, à un éventuel changement des modalités de ce statut ou encore à la perte du bénéfice de ce statut. La Société bénéficie du régime fiscal des SIIC et, à ce titre, est exonérée d'impôt sur les sociétés. Le bénéfice de ce régime fiscal est conditionné notamment par le respect de l'obligation de redistribuer une part importante des bénéfices et par le respect de conditions touchant à l'actionnariat de la Société. Il pourrait être remis en cause ou se traduire par des conséquences financières pour la Société en cas de non-respect de ces conditions. Par ailleurs, l'obligation de conserver pendant 5 ans les actifs acquis ayant permis de placer les opérations d'apports ou de cessions par des sociétés industrielles ou commerciales sous le régime de l'article 210 E du Code général des impôts pourrait représenter une contrainte, mais la Société précise qu'elle ne détient que deux actifs acquis sous ce régime. Enfin, la perte du bénéfice du régime fiscal des SIIC et de l'économie d'impôt correspondante ou d'éventuelles modifications substantielles des dispositions applicables aux SIIC serait susceptible d'affecter l'activité, les résultats et la situation financière de la Société.
7. Périmètre de consolidation
| Forme | Sociétés | N° SIREN | % d'intérêt et de contrôle au 30.06.2012 |
|
|---|---|---|---|---|
| SA | ARGAN | 393 430 608 | 100,00% | 100,00% |
| SARL | IMMO CBI | 498 135 920 | 100,00% | 100,00% |
Les sociétés sont consolidées suivant la méthode de l'intégration globale.
8. Immobilisations incorporelles
| (En milliers d'euros) | Valeur brute au 31.12.2011 |
Augmentation | Diminution | Valeur brute au 30.06.2012 |
|---|---|---|---|---|
| Valeur brute (logiciels) | 15 | 15 | ||
| Amortissements | -15 | -15 | ||
| Valeur nette |
9. Immobilisations corporelles
| (En milliers d'euros) | Valeur brute au 31.12.2011 |
Augmentation | Diminution | Valeur brute au 30.06.2012 |
|---|---|---|---|---|
| Agencements et matériel de bureau | 680 | 7 | -4 | 683 |
| Amortissements | -431 | -33 | 3 | -460 |
| Valeur nette | 249 | -26 | -1 | 223 |
10. Immobilisations en cours – juste valeur
| (En milliers d'euros) | Valeur brute au 31.12.2011 |
Augmentation | Virement poste à poste |
Variation de juste valeur |
Valeur brute au 30.06.2012 |
|---|---|---|---|---|---|
| Juste valeur des constructions en | |||||
| cours | 54 180 | 29 229 | -18 794 | 6 886 | 71 501 |
Les constructions en cours ont été évaluées en juste valeur en application de la norme IAS 40.
En considération de l'avancement des constructions en cours au 30 juin 2012, la juste valeur a fait l'objet d'une évaluation par un expert immobilier indépendant, le cabinet CBRE.
Au 30 juin 2012, le solde des immobilisations en cours – juste valeur est composé de terrains d'assiette et de constructions en cours.
11. Immeubles de placement
| (En milliers d'euros) | Immeubles de placement 30.06.12 |
Immeubles de placement 31.12.11 |
Immeubles de placement 30.06.11 |
|---|---|---|---|
| Valeur à l'ouverture | 614 890 | 539 260 | 539 260 |
| Acquisitions d'immeubles détenus en propre | |||
| En-cours N-1 mis en service et virement poste à poste | 18 794 | 1 650 | 1 650 |
| Travaux et constructions sur biens en propriété | 7 338 | 12 785 | 12 608 |
| Subvention reçues | |||
| Variation de périmètre | |||
| Travaux financés en location-financement | 30 593 | 727 | -33 |
| Travaux non refinancés en location-financement | 70 | ||
| Acquisitions d'immeubles en location-financement | 77 401 | ||
| Juste valeur des immeubles vendus | -27 320 | -24 967 | |
| Reclassement en actif destiné à être cédé | 9 490 | -8 001 | |
| Variation de juste valeur | -4 375 | -1 457 | -484 |
| Valeur à la clôture | 639 990 | 614 890 | 545 000 |
Le taux de rendement moyen issu de la valorisation hors droits du patrimoine de la société par des experts indépendants reste relativement stable et s'élève à 7,90% au 30 juin 2012.
La sensibilité à la variation de ce taux de rendement moyen hors droits sur la valeur vénale du patrimoine est la suivante :
- Une hausse de 0,5% du taux génère une baisse de la valeur vénale du patrimoine de 6,5%
- Une baisse de 0,5% du taux génère une augmentation de la valeur vénale du patrimoine de 7,4 %
| (En milliers d'euros) | Immeubles de placement 30.06.12 |
Immeubles de placement 31.12.11 |
Immeubles de placement 30.06.11 |
|---|---|---|---|
| Juste valeur des immeubles de placement en propriété | 172 141 | 167 411 | 173 361 |
| Juste valeur des immeubles en location-financement | 467 849 | 447 479 | 371 639 |
| Total | 639 990 | 614 890 | 545 000 |
| (En milliers d'euros) | Résultat cession immeubles de placement 30.06.12 |
Résultat cession immeubles de placement 31.12.2011 |
Résultat cession immeubles de placement 30.06.2011 |
|---|---|---|---|
| Prix de cession des immeubles vendus | 31 454 | 25 014 | |
| Juste valeur à l'ouverture des immeubles vendus | -33 617 | -25 332 | |
| Frais de cession | -1 906 | -899 | |
| Total des résultats de cession | -4 069 | -1 217 |
| (En milliers d'euros) | A moins d'un an De un à cinq ans | Au-delà de cinq ans |
Total | |
|---|---|---|---|---|
| Loyers minimaux à recevoir | 48 752 | 158 126 | 85 849 | 292 727 |
Ce tableau reflète les engagements locatifs reçus de la part des locataires sous forme de périodes fermes de 3, 6, 9 ou 12 ans.
12. Instruments financiers dérivés et gestion du risque de taux d'intérêt
| (En milliers d'euros) | Juste valeur au 30.06.12 |
Juste valeur au 31.12.2011 |
Variation de juste valeur |
Dont variation de juste valeur en capitaux propres |
Dont variation de juste valeur en résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| Swaps de taux, payeur fixe | -13 387 | -6 325 | -7 062 | -7 062 | |
| Caps et tunnels | -2 214 | -1 854 | - 360 | -431 | 71 |
| Total instruments de couverture de flux de trésorerie | -15 601 | -8 179 | -7 422 | -7 493 | 71 |
| Dont contrepartie fonds propres | -15 555 | -8 062 | - 7 493 | ||
| Dont contrepartie résultat | -46 | -117 | 71 |
| Montant au 30.06.2012 | Montant au 31.12.2011 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (En milliers d'euros) | Fixe | Variable couvert |
Variable non couvert |
Fixe | Variable couvert |
Variable non couvert |
| Emprunts | 73 720 | 25 686 | 68 110 | 84 040 | 19 598 | 53 796 |
| Dette Location financement | 65 908 | 144 566 | 145 039 | 70 023 | 127 611 | 137 974 |
| Swap Macro | 88 563 | -88 563 | 91 792 | -91 792 | ||
| Dettes Financières | 139 628 | 258 815 | 124 586 | 154 063 | 239 001 | 99 978 |
| Total | 523 029 | 493 042 |
Le Groupe utilise des instruments dérivés pour gérer et réduire son exposition nette aux fluctuations des taux d'intérêts.
Le Groupe a conclu des swaps d'intérêt, un CAP et un tunnel, qui permettent de limiter l'impact de la volatilité des flux de trésorerie futurs liés aux paiements d'intérêts relatifs aux emprunts à taux variable.
Selon les termes de ces swaps, le Groupe paie des taux d'intérêt fixes précisés ci-dessous et reçoit des intérêts variables calculés d'après l'Euribor 3 mois sur les montants du principal couvert.
Les CAP et tunnel sont des instruments dérivés permettant de limiter la hausse d'un taux variable à un taux plafond, ou d'encadrer l'évolution d'un taux variable.
| (En milliers d'euros) | Montant couvert à l'origine |
Montant couvert au 30.06.2012 |
Type | Taux fixe | Taux variable | Période couverte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Swap 1 | ||||||
| 21 357 | 19 458 taux fixe contre taux variable | 2,33% | Euribor 3 mois | 2010-2017 | ||
| Swap 2 | ||||||
| 9 009 | 7 125 taux fixe contre taux variable | 2,55% | Euribor 3 mois | 2010-2014 | ||
| Swap 3 | ||||||
| 34 850 | 32 516 taux fixe contre taux variable | 2,395% | Euribor 3 mois | 2010-2017 | ||
| Swap 4 | ||||||
| 13 157 | 12 602 taux fixe contre taux variable | 2,678% | Euribor 3 mois | 2011-2016 | ||
| Swap macro | ||||||
| 99 546 | 88 563 taux fixe contre taux variable | 2,365% | Euribor 3 mois | 2010-2017 | ||
| Tunnel | taux variable avec plafond et | |||||
| 22 869 | 22 519 | plancher | 3,3% - 5,25% | 2012-2017 |
Liste des couvertures déjà souscrites au 1er janvier 2012 :
Liste des couvertures souscrites sur la période du 1er janvier au 30 juin 2012 :
| Swap 5 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 39 602 | 39 181 taux fixe contre taux variable | 1,98% | Euribor 3 mois | 2012-2017 | |
| Swap 6 | |||||
| 18 430 | 18 430 taux fixe contre taux variable | 2,29% | Euribor 3 mois | 2013-2018 | |
| Swap 7 | |||||
| 4 775 | 4 775 taux fixe contre taux variable | 2,30% | Euribor 3 mois | 2013-2018 | |
| Swap 8 | |||||
| 7 143 | 7 058 taux fixe contre taux variable | 2,05% | Euribor 3 mois | 2012-2017 | |
| Swap 9 | |||||
| 7 600 | 7 600 taux fixe contre taux variable | 2,25% | Euribor 3 mois | 2012-2018 | |
| Swap 10 | |||||
| 8 651 | 8 651 taux fixe contre taux variable | 2,23% | Euribor 3 mois | 2012-2017 |
13. Autres actifs financiers non courants
| (En milliers d'euros) | Montant au 31.12.2011 |
Augmentation | Diminution | Reclassement moins d'an |
Montant au 30.06.12 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dépôts et cautionnements versés | 245 | 3 | 248 | ||
| Prêt au personnel | 45 | 45 | |||
| Avances versées sur immobilisations |
69 | 153 | 222 | ||
| Dépréciation | |||||
| Total | 314 | 201 | 515 |
14. Créances clients
| (En milliers d'euros) | Montant au 30.06.12 |
Montant au 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Créances clients et comptes rattachés | 17 615 | 13 014 |
| Clients douteux | 479 | |
| Total brut créances clients | 17 615 | 13 493 |
| Dépréciation | -272 | |
| Total net créances clients | 17 615 | 13 221 |
Les créances clients correspondent essentiellement aux facturations des loyers du 3ème trimestre 2012 qui sont produites en mai 2012.
15. Autres actifs courants
| (En milliers d'euros) | Montant au 30.06.12 |
Montant au 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Créances fiscales et sociales | 3 674 | 3 138 |
| Autres créances d'exploitation | 2 980 | 7 178 |
| Autres charges constatées d'avance | 618 | 74 |
| Autres actifs courants d'exploitation | 7 272 | 10 390 |
| Intérêts d'avance sur location financement | 441 | 491 |
| Autres actifs courants financiers | 441 | 491 |
| Total autres actifs courants | 7 713 | 10 882 |
Les créances fiscales concernent essentiellement la TVA récupérable liée aux investissements. Les autres créances d'exploitation enregistrent notamment des dépenses de construction incombant au crédit-bailleur et des provisions sur frais de notaire.
16. Trésorerie et équivalents de trésorerie
| (En milliers d'euros) | Montant au 30.06.12 |
Montant au 31.12.2011 |
Variation |
|---|---|---|---|
| Titres de placement sans risque et très liquides | 30 962 | 29 804 | 1 158 |
| Disponibilités | 4 120 | 2 640 | 1 481 |
| Trésorerie | 35 082 | 32 443 | 2 639 |
Les titres de placement sont constitués principalement de dépôts à terme et de SICAV de trésorerie.
17. Actifs destinés à être cédés
| Montant au 31.12.2011 |
Augmentation | Diminution | Montant au 30.06.2012 |
|
|---|---|---|---|---|
| Actifs destinés à être cédés | 6 297 | -6 297 | 0 |
18. Capitaux propres consolidés
18.1. Composition du capital social
| (En euros) | Nombre d'actions émises |
Valeur nominale |
Montant du capital après l'opération |
Montant de la prime après l'opération |
|---|---|---|---|---|
| Position au 1er janvier 2012 | 13 712 722 | 2 | 27 425 444 | 65 617 095 |
| Dividende en actions | 377 156 | 2 | 754 312 | 5 701 073 |
| Augmentations de capital | ||||
| Montant du capital au 30 juin 2012 | 14 089 878 | 2 | 28 179 756 | 71 318 168 |
18.2. Dividende versé
| (En euros) | 30/06/2012 | 31/12/2011 |
|---|---|---|
| Dividende net par action en euros | 0,80 | 0,75 |
| Dividende global versé (actions propres exclues) | 10 954 902 | 7 602 386 |
| Impact de l'option du paiement du dividende en | ||
| actions | -3 978 996 | -3 046 555 |
| Dividende payé | 6 975 906 | 4 555 831 |
18.3. Actions d'autocontrôle
| (En milliers d'euros) | Montant à la clôture |
Montant à l'ouverture |
Variation | Résultat de cession |
|---|---|---|---|---|
| Coût d'acquisition | 261 | 257 | 3 | 7 |
| Dépréciation | - | |||
| Valeur nette | 261 | 257 | 3 | - |
| Nombre de titres d'autocontrôle | 22 999 | 22 528 | 471 | - |
18.4. Actions gratuites
| Plan 2011 | Plan 2010 | |
|---|---|---|
| Date d'attribution | 31/01/2012 | 01/02/2011 |
| Nombre de bénéficiaires | 7 | 8 |
| Date d'acquisition | 31/01/2014 | 01/02/2013 |
| Nombre d'actions gratuites | 35 800 | 36 450 |
| Cours à la date d'attribution | 12,18 | 15,10 |
| Dividende / action attendu année N+1 (en €) | 0,80 | 0,75 |
| Dividende / action attendu année N+2 (en €) | 0,80 | 0,75 |
| Juste Valeur des actions (en €) | 10,58 | 13,60 |
| Charge comptabilisée au titre de la période | 203 | 227 |
19. Dettes financières
| (En milliers d'euros) | Montant au 31.12.2011 |
Augmentation | Diminution | Virements poste à poste |
Montant au 30.06.12 |
|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts | 147 374 | 21 990 | -5 428 | -5 388 | 158 548 |
| Location-financement | 315 768 | 33 727 | -14 783 | 334 712 | |
| Frais d'émission | -3 497 | 245 | -3 252 | ||
| Dettes financières non courantes | 459 645 | 55 717 | -5 183 | -20 398 | 490 009 |
| Emprunts | 7 208 | -6 479 | 8 240 | 8 970 | |
| Location-financement | 19 839 | -13 824 | 14 783 | 20 798 | |
| Emprunt(s) sur actifs destinés à être cédés |
2 852 | -2 852 | |||
| Intérêts courus emprunts | 1 119 | 1 180 | -1 119 | 1 180 | |
| Concours bancaires | 26 | 7 | 33 | ||
| Billet de trésorerie | 4 600 | -4 600 | |||
| Intérêts courus concours bancaires | |||||
| Dettes financières courantes | 35 645 | 1 187 | -26 022 | 20 398 | 30 980 |
| Total dettes financières brutes | 495 290 | 56 904 | -31 205 | 520 989 |
19.1. Variation des dettes financières et garanties données
Les emprunts souscrits ne sont pas assortis de covenants.
Par ailleurs, lors de leur mise en place, la plupart des emprunts a fait l'objet, à titre de garantie auprès des établissements financiers :
-
de prise d'hypothèque et de privilège de prêteurs de deniers sur les immeubles concernés, à hauteur de :
-
au 30 juin 2012 : 164.515 K€
-
au 31 décembre 2011 : 154.433 K€
-
de cautions accordées par la société ARGAN, à hauteur de :
-
au 30 juin 2012 : 35.411 K€
- au 31 décembre 2011 : 37.757 K€
19.2. Echéances des dettes financières et ventilation taux fixe – taux variable
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | Part à moins d'un an |
Part à plus d'un an et moins de 5 ans |
Part à plus de 5 ans |
31/12/2011 |
|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts à taux variable (a) | 93 796 | 4 239 | 23 441 | 66 116 | 73 394 |
| Emprunts à taux fixe | 73 720 | 4 731 | 23 884 | 45 105 | 84 040 |
| Dette crédit-bail taux variable (a) | 289 605 | 17 138 | 71 212 | 201 254 | 265 585 |
| Dette crédit-bail taux fixe | 65 908 | 3 660 | 16 614 | 45 633 | 70 023 |
| Frais d'émission | -3 252 | -3 497 | |||
| Dettes financières en capital | 519 777 | 29 768 | 135 151 | 358 108 | 489 545 |
(a) Taux variable à l'origine – la part couverte de ces emprunts est précisée à la note 12
La société a procédé à une estimation des échéances relatives à ces lignes de crédit.
En tenant compte des couvertures de taux mises en place par le Groupe, une variation de +/- 50 bp de l'euribor 3 mois aurait un impact de +/- 0,3 M€ sur le résultat financier de la période.
19.3. Echéances des redevances de location-financement
| (En milliers d'euros) | Engagement crédit-bail au 30/06/2012 |
Part à moins d'un an |
Part à plus d'un an et moins de 5 ans |
Part à plus de 5 ans |
Prix de levée de l'option |
|---|---|---|---|---|---|
| Redevances de crédit-bail à taux fixe |
89 746 | 6 624 | 26 675 | 48 472 | 7 975 |
| Redevances de crédit-bail à taux variable |
352 856 | 26 097 | 101 266 | 187 733 | 37 759 |
| Total redevances de crédit-bail futures |
442 602 | 32 721 | 127 941 | 236 205 | 45 734 |
Les échéances (capital et intérêts) des contrats de location-financement à taux variable incluses dans le montant de l'engagement présenté ci-dessus au titre des contrats de crédit-bail, ont été calculées en retenant le taux d'intérêt en vigueur à la date d'arrêté.
19.4. Endettement financier net
L'endettement financier net est constitué de l'endettement financier brut diminué de la trésorerie nette.
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 31/12/2011 | Variation |
|---|---|---|---|
| Dette financière brute | 520 989 | 495 290 | 25 699 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | -35 082 | -32 443 | -2 639 |
| Endettement financier net | 485 907 | 462 847 | 23 060 |
20. Dépôts de garantie
| (En milliers d'euros) | Montant au 30.06.12 |
Montant au 31.12.2011 |
Variation |
|---|---|---|---|
| Dépôts de garantie locataires | 4 919 | 5 257 | -338 |
21. Provisions
| (En milliers d'euros) | Montant à l'ouverture |
Augmentation | Diminution | Variations de périmètre |
Montant à la clôture |
|---|---|---|---|---|---|
| Provisions pour charges courantes | 179 | -179 | |||
| Provisions pour risques non | |||||
| courants | 193 | 193 | |||
| Provisions risques et charges | 372 | -179 | |||
| Dont provisions utilisées | 179 | ||||
| Dont provisions non utilisées |
22. Dette d'impôt
| (En milliers d'euros) | Dette au 31/12/2011 |
Augmentation | Diminution | Dette au 30/06/2012 |
|---|---|---|---|---|
| Dette exit tax avant actualisation | 1 866 | -1 612 | 254 | |
| Effet actualisation | -28 | 20 | -8 | |
| Dette d'exit tax | 1 838 | -1 592 | 246 | |
| Impôts courants | ||||
| Total | 1 838 | -1 592 | 246 |
| (En milliers d'euros) | Dette au 30/06/2012 |
Part à moins d'un an |
Part à plus d'un an et moins de 5 ans |
|---|---|---|---|
| Dette exit tax avant actualisation | 254 | 127 | 127 |
| Effet actualisation | -8 | -4 | -4 |
| Dette d'impôt sur les sociétés | |||
| Dette d'impôt | 246 | 123 | 123 |
Depuis 2011, il n'existe plus d'impôt différé étant donné que toutes les sociétés du groupe ont opté pour le régime SIIC.
23. Autres passifs courants
| (En milliers d'euros) | Montant au 30.06.12 |
Montant au 31.12.2011 |
|---|---|---|
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 978 | 3 527 |
| Dettes fiscales | 7 225 | 3 178 |
| Dettes sociales | 178 | 296 |
| Autres dettes courantes | 79 | 47 |
| Produits constatés d'avance | 13 793 | 13 102 |
| Total autres passifs courants | 26 254 | 20 150 |
Les dettes fiscales concernent essentiellement la TVA collectée sur les encaissements et les charges à payer.
Les loyers étant facturés trimestriellement et d'avance, les produits constatés d'avance sont relatifs aux loyers du trimestre qui suit la date d'arrêté.
24. Revenus nets des immeubles
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Revenus locatifs | 24 389 | 21 462 | 43 519 |
| Charges locatives facturées au forfait | |||
| Autres produits sur immeubles | |||
| Total des produits sur immeubles | 24 389 | 21 462 | 43 519 |
| Charges locatives (avec refacturation forfaitaire) | |||
| Autres charges sur immeubles | |||
| Total des charges sur immeubles | |||
| Revenus nets des immeubles | 24 389 | 21 462 | 43 519 |
25. Coût de l'endettement financier net
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Revenus VMP monétaires <3 mois | |||
| Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie | 341 | 245 | 915 |
| Résultat des couvertures de taux | |||
| Produits de trésorerie | 341 | 245 | 915 |
| Intérêts sur emprunts et découverts | -9 394 | -8 273 | -16 965 |
| Instruments dérivés | 71 | -42 | 104 |
| Frais d'émission emprunt | -245 | -249 | -502 |
| Résultat des couvertures de taux | -18 | -257 | -457 |
| Coût de l'endettement financier brut | -9 586 | -8 821 | -17 821 |
| Coût de l'endettement financier net | -9 245 | -8 576 | -16 906 |
26. Autres produits et charges financiers
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Pénalités remboursement emprunt sur cession | |||
| Actualisation Exit tax | 20 | 77 | 111 |
| Autres produits et charges financiers | 20 | 77 | 111 |
27. Impôt sur les bénéfices
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Impôts courants | |||
| Impôts différés | |||
| Exit tax | |||
| Total |
28. Rapprochement de la charge d'impôt
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Bénéfice avant impôts | 11 150 | 11 275 | 19 759 |
| Charge (Produit) d'impôt théorique au taux en | |||
| vigueur en France (taux de 33,33%) | -3 717 | -3 758 | -6 586 |
| Incidence du secteur non taxable | 3 717 | 3 758 | 6 586 |
| Reprise des impôts différés des sociétés SIIC | |||
| Exit tax actualisée | |||
| Autres décalages | |||
| Charge d'impôt effective |
29. Résultat par action
| Calcul du résultat par action | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Résultat net, part du groupe (Milliers d'€) | 11 150 | 11 275 | 19 759 |
| Nombre moyen pondéré d'actions en capital | 13 808 047 | 11 488 655 | 12 609 828 |
| Actions propres (pondérées) | -21 222 | -2 776 | -8 409 |
| Nombre d'actions retenues | 13 786 820 | 11 485 879 | 12 601 419 |
| Résultat par action (en euros) | 0,81 | 0,98 | 1,57 |
30. Détail de certains postes du tableau des flux de trésorerie
La trésorerie nette des découverts bancaires se présente comme suit :
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 35 082 | 56 631 | 32 443 |
| Concours bancaires, billets de trésorerie et intérêts courus | -33 | -1 | -4 626 |
| Trésorerie du tableau des flux de trésorerie | 35 049 | 56 630 | 27 817 |
31. Engagements hors bilan
| (En milliers d'euros) | 30/06/2012 | 31/12/2011 |
|---|---|---|
| Engagements reçus : | ||
| Lignes de crédits reçues non utilisées | 35 169 | 57 159 |
| Cautions reçues | 8 078 | 7 487 |
| Total engagements actif | 43 247 | 64 646 |
| Engagements donnés : | ||
| Cautions et garanties données | 5 039 | 406 |
| Total engagements passif | 5 039 | 406 |
| Engagements réciproques : | ||
| Engagements construction d'immeubles de placement | 36 379 | 92 420 |
32. Relations avec les parties liées
La rémunération des membres du Directoire et de certains membres du Conseil de surveillance se présente comme suit sur la période :
| Avantages dirigeants : | 30/06/2012 | 30/06/2011 | 31/12/2011 |
|---|---|---|---|
| Salaires | 177 | 171 | 383 |
| Jetons de présence | 14 | 12 | 22 |
| Rémunération globale | 191 | 183 | 405 |
La société n'a mis en place aucun dispositif particulier de retraite ou d'indemnités en cas de cessation des fonctions des mandataires sociaux.
A l'exception des dirigeants, aucune autre partie liée n'a été identifiée.
33. Effectifs
| Effectifs | Cadres | Non cadres | Total |
|---|---|---|---|
| Effectif moyen au 30 juin 2012 | 9 | 4 | 13 |
| Effectif moyen au 31 décembre 2011 | 10 | 3 | 13 |
34. Evénements postérieurs à la clôture
La société a procédé au cours du second semestre 2012 à la poursuite de son programme de construction.
Argan
Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle
Comptes semestriels consolidés Période du 1er janvier au 30 juin 2012
SYNERGIE - AUDIT MAZARS
S Y N E R G I E - A U D I T
S I E G E S O C I A L : 1 1 1 , R U E C A R D I N E T – 7 5 0 1 7 P A R I S T E L : + 3 3 ( 0 ) 1 5 6 7 9 2 8 2 8 - F A X : + 3 3 ( 0 ) 1 5 6 7 9 2 8 3 3
SOCIETE D'EXPERTISE-COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES CAPITAL DE 600 000 EUROS – RCS NANTERRE B 340 352 524
M A Z A R S
S I E G E S O C I A L : 6 1 , R U E H E N R I R E G N A U L T - 9 2 4 0 0 C O U R B E V O I E T E L : + 3 3 ( 0 ) 1 4 9 9 7 6 0 0 0 - F A X : + 3 3 ( 0 ) 1 4 9 9 7 6 0 0 1
SOCIETE ANONYME D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES CAPITAL DE 8 320 000 EUROS - RCS NANTERRE B 784 824 153
Argan
Société Anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance au capital de 28 179 756 € Siège Social : 10, rue Beffroy – 92 200 Neuilly-sur-Seine N° Siren : 393 430 608
Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle
Comptes semestriels consolidés Période du 1er janvier au 30 juin 2012
SYNERGIE - AUDIT MAZARS
Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos Assemblées Générales et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés de la société Argan, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2012, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés ont été établis sous la responsabilité du Directoire.
Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
I - Conclusion sur les comptes
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.
Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne, la régularité et la sincérité des comptes semestriels consolidés et l'image fidèle qu'ils donnent du patrimoine et de la situation financière à la fin du semestre ainsi que du résultat du semestre écoulé de l'ensemble constitué par les personnes et les entités comprises dans la consolidation.
Argan
Comptes semestriels consolidés Période du 1er janvier au 30 juin 2012
Argan
Comptes semestriels consolidés Période du 1er janvier au 30 juin 2012
II – Vérification spécifique
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés.
Fait à Paris et Courbevoie, le 31 juillet 2012
Les commissaires aux comptes
S Y N E R G I E - A U D I T
Michel Bachette-Peyrade
M A Z A R S
Odile Coulaud
Société Anonyme à directoire et conseil de surveillance au capital de 28.179.756 euros Siège social : 10 Rue Beffroy 92 200 Neuilly RCS Nanterre B 393 430 608
Rapport semestriel d'activité du Directoire
Période du 1er janvier au 30 juin 2012
1/ SITUATION DE L'ENSEMBLE CONSOLIDE DURANT LE PREMIER SEMESTRE
La société ARGAN est une foncière spécialisée dans les bâtiments de logistique et dont une des caractéristiques est d'être à la fois investisseur et développeur de ses propres bâtiments.
Le portefeuille immobilier de la société est de 953.500 m² au 30 juin 2012 (hors actifs immobiliers en cours de développement à cette date), pour une valeur expertisée de 640 M€ hors droits (667 M€ droits compris),
Son parc est composé essentiellement de bases logistiques de catégorie A (29 plateformes logistiques et 3 messageries au 30 juin 2012), de moyenne d'âge pondérée égale à 6,6 ans, implantées en France, principalement sur l'axe vertical Lille, Paris, Lyon, Marseille.
La répartition principale des surfaces est la suivante :
- -Région Ile de France : 62%
- -Région Rhône Alpes : 11%.
- -Région Orléanaise : 6%
La société ARGAN a été cotée sur le compartiment C de NYSE Euronext Paris le 25 juin 2007. Elle a intégré le compartiment B en janvier 2012.
Sa capitalisation boursière au 30 juin 2012 s'élève à 143,4 M€, sur la base d'un cours de bourse de 10,18 €/action.
La société ARGAN détient à ce jour une seule filiale, la société IMMOCBI SARL.
Régime SIIC :
La totalité du groupe ARGAN est placé sous le régime fiscal des SIIC (Sociétés d'Investissement Immobilier Cotées).
Les montants des exit tax relatifs à la société ARGAN et à sa filiale IMMOCBI ont été réglés intégralement à la date du 30 juin 2012.
Le montant de l'exit tax repris au titre de l'absorption par la société ARGAN de sa filiale IMMOGONESSE en date du 1er janvier 2011, est de 0,5 M€. Les deux premières échéances d'un montant total de 0,25 M€ ont été payées les 15 décembre 2010 et 2011. Le solde au 30 juin 2012 de 0,25 M€ sera payé en deux échéances égales les 15 décembre 2012 et 2013.
2/ COMPTE RENDU D'ACTIVITE
Les nouvelles mises en location intervenues au cours du 1er semestre 2012 représentent un total de 77.700 m² :
-
- 20.400 m² relatifs à une livraison de plateforme clés en mains :
- o à Marne La Vallée (77) pour la société Arvato Services Healthcare (groupe Bertelsmann), loués pour 6 ans fermes
-
- 57.300 m² relatifs à des acquisitions de plateformes louées :
- o 13.300 m² au Coudray Montceaux (91), loués à la société Auchan, pour 9 ans fermes
- o 31.500 m² à Amblainville (60), loués à la société Célio Logistique, pour 10 ans fermes
- o 12.500 m² d'extension sur la plateforme existante située en IDF, louée à FM Logistics, pour 9 ans fermes
En parallèle, ARGAN a réalisé la totalité de son programme annuel d'arbitrage pour un total de 76.700 m² :
- -Une plateforme de 16.000 m², situé à Reims, et déjà sous promesse de vente au 31 décembre 2011,
- -Une plateforme de 16.700 m² située à Chambéry,
- -Une plateforme de 8.700 m² située à Metz,
- -Une plateforme de 35.300 m² située à Orléans.
L'évolution des loyers perçus par le groupe est la suivante :
-
- 1 e semestre 2012 : 24,4 M€ de revenus nets locatifs
-
- 1 er semestre 2011 : 21,5 M€ de revenus nets locatifs
Soit une progression de 13% du 1er semestre 2012 par rapport au 1er semestre 2011.
Le taux d'occupation du patrimoine est de 98% au 30 juin 2012.
Les surfaces vacantes, totalisant 20.000 m², situées à Marne La Vallée (77) ont déjà fait l'objet de relocations pour des durées de 9 ans fermes, à compter du 15 décembre 2012 et 1er septembre 2015.
Au 30 juin 2012, la dette financière brute en capital d'ARGAN relative au patrimoine de 953.500 m² (hors dette financière pour les développements en cours) représente un montant total de 487,1 M€.
Après prise en compte de la trésorerie résiduelle de 35,1 M€ et de la valorisation des terrains dédiés à des opérations en gris pour 9,3 M€, la LTV nette (dette financière nette / valeur d'expertise hors droit) s'élève à 69,6%.
Concernant l'endettement, la société a poursuivi sa politique de mise en place de couvertures de taux sur la majeure partie de sa dette contractée en taux variable.
Ainsi, au 30 juin 2012, la répartition de la dette financière brute en capital relative au patrimoine de 953.500 m² est la suivante :
- -29% en taux fixe, soit 139,6 M€ au taux moyen de 4,65%
- -22% en taux variable, soit 105,2 M€ au taux moyen Euribor 3 mois + 1,48 %
- -50% en taux variable couvert, soit 242,3 M€ au taux moyen de 3,92%
Le montant des financements couverts individuellement et les instruments de couverture contractés au 30 juin 2012 sont les suivants :
- -7,1 M€ : Swap de taux fixe à 2,55% jusqu'au 21/10/2014
- -12,6 M€ : Swap de taux fixe à 2,6775% jusqu'au 10/07/2016
- -39,2 M€ : Swap de taux fixe à 1,98% jusqu'au 10/01/2017
- -19,5 M€ : Swap de taux fixe à 2,33% jusqu'au 10/04/2017
- -7,1 M€ : Swap de taux fixe à 2,05% jusqu'au 10/04/2017
- -32,5 M€ : Swap de taux fixe à 2,395% jusqu'au 21/07/2017
- -8,7 M€ : Swap de taux fixe à 2,23% jusqu'au 10/10/2017
- -4,8 M€ : Swap de taux fixe à 2,30% jusqu'au 10/01/2018
- -18,4 M€ : Swap de taux fixe à 2,29% jusqu'au 10/01/2018
- -7,6 M€ : Swap de taux fixe à 2,245% jusqu'au 10/07/2018
- -22,5 M€ : Tunnel 3,30% - 5,25% jusqu'au 10/04/2017
La société a également contracté la macro-couverture suivante :
-88,6 M€ : Swap de taux fixe à 2,365% jusqu'au 10/07/2017
En prenant en compte un Euribor 3 mois égal à 0,87% en moyenne sur le 1er semestre 2012, le taux moyen de la dette globale du groupe ARGAN ressort à 3,79% au 30 juin 2012, à comparer à 3,88% au 31 décembre 2011, avec un euribor moyen de 1,39%.
3/ EVOLUTION PREVISIBLE DE LA SITUATION
Sur la base du périmètre détenu au 30 juin 2012 et du déroulement du programme d'investissement contracté, ARGAN devrait enregistrer une croissance des revenus locatifs de 18% pour l'exercice 2012, réalisant ainsi une 12ème année consécutive de croissance à deux chiffres de ses revenus..
4/ EVENEMENTS IMPORTANTS SURVENUS DEPUIS LA CLOTURE DU 30 JUIN 2011
La société a poursuivi son programme de construction au cours du second semestre 2012. Celui-ci représente à ce jour un investissement global de 154 M€ sur l'année 2012 pour une surface totale de 238.000 m², soit 8 plateformes neuves et une extension.
5/ ANALYSE DES PRINCIPAUX RISQUES
Les risques au niveau de la société peuvent être de différentes natures :
Risques liés au marché :
- Risques liés au marché de l'immobilier : la société est exposée aux variations du marché de l'immobilier, qui pourraient avoir un impact défavorable sur la politique d'investissement et d'arbitrage de la société, ainsi que sur ses activités, sa situation financière, ses résultats et ses perspectives.
Après une reprise significative sur l'année 2011, le marché de l'investissement immobilier logistique connait depuis le début de l'année 2012 un ralentissement des demandes exprimées, ainsi qu'un niveau bas du montant des investissements. Les taux de rendement locatif sont restés relativement stables au cours du 1er semestre 2012, entrainant ainsi une très faible variation de juste valeur des immeubles de placement.
- Risques liés à l'environnement économique : l'évolution de la conjoncture économique générale est susceptible d'avoir une influence sur la demande de nouvelles surfaces d'entrepôt, ainsi qu'une incidence à long terme sur le taux d'occupation et sur la capacité des locataires à payer leurs loyers. La société estime que son portefeuille de clients est constitué en grande partie par des entreprises de premier plan dont la situation financière permet de limiter ce risque.
Par ailleurs, l'évolution de la situation économique a un impact sur les variations de l'indice INSEE du coût de la construction sur lequel sont indexés les loyers de la société. Cependant, la société a mis en œuvre dans 87% de ses baux un système de tunnel d'indexation ou de pré-indexation des loyers afin de limiter les effets de l'indexation selon l'indice INSEE.
-
Risques liés à la crise immobilière : la société ayant retenu l'option de comptabiliser les immeubles de placement selon la méthode de la juste valeur, son compte de résultat peut être impacté par une variation négative de juste valeur de ses immeubles, liée à une baisse des valeurs vénales. D'autre part, l'évolution à la baisse des valeurs vénales peut avoir un impact sur les obligations de respect de ratio ou covenant envers certains établissements financiers dans le cadre de contrats de prêts. La société n'est pas impactée par ce phénomène car elle n'a souscrit aucun prêt assorti d'obligation de covenant.
-
Risques liés à la crise financière : la société ayant recours à un fort effet de levier de la dette et compte tenu du contexte actuel de resserrement du crédit de la part des principaux organismes financiers, la société peut ne pas être à même de mettre en œuvre sa stratégie de développement aussi rapidement que souhaité du fait de la pénurie de crédits accordés. Toutefois, la société rappelle qu'elle a contracté à ce jour la totalité des financements liés aux 8 projets conclus en 2011 et à livrer en 2012.
-
Risques liés au niveau des taux d'intérêt : la société ayant recours à l'endettement pour financer ses futurs développements, toute variation des taux d'intérêts entraînerait une variation de la charge des frais financiers dus au titre de ces emprunts. Cependant, la société a conclu différentes couvertures de taux lui permettant de réduire son exposition aux taux variables à 22% de sa dette totale.
De plus, la majorité des contrats de financements conclus en taux variable intègre des possibilités de conversion en taux fixe.
- Risques liés à l'environnement concurrentiel : La société est confrontée à de nombreux acteurs et doit faire face à une forte concurrence.
Dans le cadre de son activité patrimoniale, la société se trouve en concurrence avec des acteurs dont certains disposent d'une surface financière supérieure et/ou d'un patrimoine plus important, voire d'une capacité de promotion propre. Cette capacité financière et cette aptitude à entreprendre des projets de taille significative en propre, offrent aux plus grands intervenants sur le marché la possibilité de répondre à des appels d'offres des acquisitions d'actifs à fort potentiel de rentabilité à des conditions de prix ne correspondant pas nécessairement aux critères d'investissement et aux objectifs d'acquisition que la société s'est fixés.
Dans un contexte marqué par une croissance du marché sur lequel elle se positionne, et face à cette concurrence, la société peut ne pas être à même de mettre en œuvre sa stratégie de développement aussi rapidement que souhaité, ce qui pourrait avoir un effet défavorable sur sa croissance, son activité et ses résultats futurs.
Risques liés à l'exploitation :
-
Risques liés à la réglementation des baux et à leur non renouvellement : la société ne peut pas exclure qu'à l'échéance des baux, certains locataires choisissent de ne pas renouveler leur contrat de bail, et que la société soit à même de renouveler rapidement et dans les mêmes conditions les biens correspondants. Cependant, au regard de l'échelonnement des échéances des baux actuels, la société estime pouvoir faire face à de telles éventualités.
-
Risques de dépendance à l'égard de certains locataires et risques de contrepartie : Les 10 premiers locataires d'ARGAN représentent 74% des loyers annualisés 2011 répartis sur 20 sites différents.
Le portefeuille de clients de la société est constitué en grande partie par des entreprises de premier plan, dont la situation financière permet de limiter a priori le risque de contrepartie.
Préalablement à la signature de baux, la situation, notamment financière, des locataires potentiels est examinée. Les baux sont assortis des garanties suivantes : dépôt de garantie ou caution bancaire équivalent à 3 mois de loyers minimums qui peuvent, le cas échéant, être renforcées suivant le profil de risque potentiel de l'utilisateur.
Sur l'exercice 2011, le montant du loyer annuel du site le plus important représente 8,9% de la masse des loyers annuels de la société. La société estime qu'elle peut faire face à un impayé de cet ordre pendant la durée nécessaire à la mise en place d'un nouveau locataire sur un tel site.
Risques liés aux actifs :
-
Risques liés à la stratégie d'acquisition : dans le cadre de son développement, la société envisage notamment de procéder à des acquisitions sélectives d'actifs immobiliers. Elle ne peut garantir que de telles opportunités d'acquisition se présenteront, ni que les acquisitions obtiennent la rentabilité escomptée.
-
Risques liés à l'estimation de la valeur des actifs : l'évaluation des actifs repose sur un certain nombre d'hypothèses, qui peuvent varier au cours des années.
Risques liés au régime fiscal des SIIC :
- Risques liés au régime fiscal des SIIC : un changement ou la perte du régime fiscal des SIIC pourrait avoir un effet défavorable significatif sur les résultats de la société. Cependant, la société respecte à ce jour toutes les contraintes liées à l'évolution de ce régime, dit SIIC 4, et notamment en ce qui concerne les obligations de détention maximale par l'actionnaire majoritaire.
6/ PERIMETRE DE CONSOLIDATION
Le périmètre de consolidation au 30 juin 2012 est le suivant :
| Forme | Sociétés | N° SIREN | % d'intérêt et de contrôle au 30.06.2012 |
% d'intérêt et de contrôle au 31.12.2011 |
|---|---|---|---|---|
| SA | ARGAN | 393 430 608 | 100,00% | 100,00% |
| SARL | IMMO CBI | 498 135 920 | 100,00% | 100,00% |
Les sociétés sont consolidées suivant la méthode de l'intégration globale.
7/ COMPTES CONSOLIDES SEMESTRIELS
Les comptes consolidés semestriels, couvrant la période du 1er janvier au 30 juin 2012, ont été arrêtés par le Directoire le 18 juillet 2012.
Les états financiers intermédiaires du premier semestre 2012 portant sur la période de 6 mois arrêtée au 30 juin 2012 du groupe ARGAN ont été préparés conformément à la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire ». S'agissant de comptes complets, ils incluent toute l'information requise par le référentiel IFRS pour l'établissement des états financiers annuels. Ce référentiel est disponible sur le site internet de la Commission Européenne (http://ec.europa.eu/internal_market/accounting/ias_fr.htm#adopted-commission).
Les comptes semestriels sont établis suivant les mêmes principes qu'au 31 décembre 2011.
Les comptes consolidés semestriels du groupe ARGAN au titre du 1er semestre 2012 sont établis conformément au référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne. Les normes et interprétations adoptées par l'Union européenne mais non entrées en vigueur pour l'exercice considéré, ou celles adoptées par l'IASB ou l'IFRIC mais non encore adoptées dans l'Union européenne au 30 juin 2012 n'ont pas donné lieu à une application anticipée.
Les nouvelles normes entrées en vigueur à compter du 1er janvier 2012 sont les suivantes :
- IFRS 7: informations à fournir dans le cadre de transferts d'actifs financiers
- IFRS 12: informations à fournir sur les intérêts détenus dans d'autres entités
- Amendements IFRS 1: hyperinflation grave / suppression des dates d'application fermes pour les nouveaux adoptants
- Amendements IAS 1: présentation des autres éléments de résultat global
- Amendements IAS 19 : avantages au personnel
- Amendements IFRS 1 : subventions publiques
- Amendements IFRS 7 : informations en annexe : compensation des actifs et passifs financiers
- IFRIC 20 : frais de déblaiement engagés pendant la phase de production d'une mine à ciel ouvert
- Annual improvements (cycle 2009-2011) : améliorations annuelles portées à différentes normes
Ces nouvelles normes n'ont pas eu d'incidence significative sur les comptes semestriels au 30 juin 2012.
Les normes, amendements de normes et interprétations adoptés mais applicables ultérieurement ou en cours d'adoption par l'Union Européenne, n'ont pas fait l'objet d'une application par anticipation.
| (en k€) Comptes consolidés, normes IFRS |
Du 01/01/11 au 30/06/11 |
Du 01/01/12 au 30/06/12 |
|---|---|---|
| (6 mois) | (6 mois) | |
| Revenus locatifs | 21.462 | 24.389 |
| Résultat opérationnel courant | 20.413 | 21.973 |
| Résultat opérationnel, après ajustement des valeurs | 19.928 | 20.415 |
| Coût de l'endettement financier net | - 8.576 | - 9.245 |
| Résultat avant impôts et autres charges financières | 11.352 | 11.170 |
| Résultat net, part du groupe | 11.275 | 11.150 |
| Nombre d'actions au 30 juin | 13.712.722 | 14.089.878 |
| Résultat net dilué part du groupe / action | 0,98 € | 0,81 € |
| Capacité d'autofinancement nette après impôt courant | 12.511 | 13.083 |
Compte de résultat consolidé simplifié :
-
- ARGAN a généré des revenus locatifs de 24,4 M€ au cours du 1er semestre 2012, en croissance de 13 % par rapport au 1er semestre 2011.
-
- Le résultat opérationnel courant s'élève à 22 M€ au 30 juin 2012 et progresse de 8 % par rapport au résultat opérationnel courant du 1er semestre 2011.
-
- Le résultat opérationnel, après ajustement des valeurs, atteint 20,4 M€, du fait d'une variation de juste valeur positive de 2,5 M€ et d'un résultat de cessions de -4,1 M€, ce dernier étant essentiellement impacté par la cession d'un actif considéré à risque par la société.
- -Le résultat net part du groupe est de 11,2 M€, sensiblement égal à celui du 1er semestre 2011.
- -Le résultat net par action s'établit ainsi à 0,81 € à comparer à 0,98 € pour le 1er semestre 2011.
-
- La CAF nette après impôt courant s'élève à 13,1 M€, en augmentation de 5% par rapport au 1er semestre 2011.
Etat des produits et charges comptabilisées :
| (en k€) | Du 01/01/11 au 30/06/11 |
Du 01/01/12 au 30/06/12 |
|---|---|---|
| (6 mois) | (6 mois) | |
| Résultat de la période | 11.275 | 11.150 |
| Total des gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres |
1.973 | - 7.493 |
| Résultat de la période et gains et pertes comptabilisées directement en capitaux propres |
13.249 | 3.656 |
- Les gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres représente une perte de – 7.493 k€ (contre un gain de 1.973 k€ au 1er semestre 2011), et correspondent à la variation de juste valeur des instruments de couverture (pour la part efficace correspondant à la valeur intrinsèque de l'instrument).
Bilan consolidé simplifié :
| (en k€) | Au 31/12/11 | Au 30/06/12 |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 669.632 | 712.229 |
| Actifs courants | 56.546 | 60.410 |
| Actifs destinés à être cédés | 6.297 | 0 |
| Total Actif | 732.475 | 772.639 |
| Capitaux propres | 195.014 | 191.902 |
| Passifs non courants | 473.393 | 510.845 |
| Passifs courants | 64.068 | 69.892 |
| Total Passif | 732.475 | 772.639 |
Actif du bilan :
- Les actifs non courants s'élèvent à 712,2 M€, et comprennent principalement les immeubles de placement pour leur valeur hors droits de 640 M€ et les immobilisations en cours pour 71,5 M€.
La valorisation du patrimoine fait ressortir un taux de capitalisation de 7,90 % hors droits, soit 7,60 % droits compris, au 30 juin 2012, en très légère hausse de 0,10% sur le semestre.
-
- Les actifs courants s'élèvent à 60,4 M€, et comprennent notamment la trésorerie pour 35,1 M€, les créances clients pour 17,6 M€, et les autres actifs courants pour 7,7 M€.
- -Il n'y a pas d'actifs destinés à être cédés à la date du 30 juin 2012.
Passif du bilan :
-
- Les capitaux propres au 30 juin 2012 s'élèvent à 191,9 M€ et sont en baisse de 3,1 M€ par rapport au 31 décembre 2011. La variation des capitaux propres sur la période a pour origine :
- o Le résultat consolidé de la période pour + 11,2 M€,
- o La distribution de dividendes en numéraire pour 7 M€.
- o L'imputation sur les réserves du coût du plan d'attribution gratuite d'actions pour + 0,2 M€
- o La variation de juste valeur des instruments de couverture pour 7,5 M€,
-
- Les passifs non courants s'élèvent à 510,8 M€ et se répartissent entre dettes à long terme pour 490 M€, exit tax à long terme pour 0,1 M€, dépôts de garantie pour 4,9 M€, instruments financiers dérivés pour 15,6 M€ et provisions pour 0,2 M€.
-
- Les passifs courants s'élèvent à 69,9 M€ et se répartissent entre dettes à court terme pour 31 M€, exit tax à court terme pour 0,1 M€, dettes sur immobilisations pour 12,5 M€ et autres passifs pour 26,3 M€.
Calcul de l'Actif Net Réévalué (ANR) au 30 juin 2012 (régime SIIC) :
L'Actif net Réévalué au 30 juin 2012 correspond aux capitaux propres consolidés, la société ayant choisi d'intégrer ses immeubles de placement à leur juste valeur.
L'ANR de reconstitution est calculé droits de mutation inclus.
L'ANR de liquidation est calculé hors droits de mutation.
| (en M€) | au 31/12/10 | au 31/12/11 | au 30/06/12 |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres consolidés | 151,4 | 195,0 | 191,9 |
| Impôts différés passifs | 0 | 0 | 0 |
| Exit tax et impôt sur PV cession, statut SIIC | 0 | 0 | 0 |
| ANR de Liquidation statut SIIC | 151,4 | 195,0 | 191,9 |
| Droits d'enregistrement | 20,1 | 23,5 | 27,0 |
| ANR de Reconstitution statut SIIC | 171,5 | 218,5 | 218,9 |
| Nombre d'actions | 10.136.514 | 13.712.722 | 14.089.878 |
|---|---|---|---|
| ANR de Liquidation statut SIIC / action | 14,9 € | 14,2 € | 13,6 € |
| ANR de Reconstitution statut SIIC /action | 16,9 € | 15,9 € | 15,5 € |
L'ANR de liquidation par action au 30 juin 2012 s'élève donc à 13,6 € contre 14,2 € au 31 décembre 201, soit une baisse de 4 %.
Cette baisse de 0,6 € est liée à :
- -Le résultat net (hors variation de juste valeur) : + 0,9 €
- -La variation de valeur du patrimoine : + 0,2 €
- -Le résultat de cessions : - 0,3 €
- -La réévaluation des instruments de couverture de la dette : - 0,5 €
- -Le versement du dividende en numéraire : - 0,5 €
- -L'impact dilutif de la création des nouvelles actions suite au paiement du dividende en action : - 0,4 €
DECLARATION DE LA PERSONNE PHYSIQUE RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société ARGAN et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité figurant en page 36 présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
Fait à Neuilly-sur-Seine, le 27 juillet 2012
Monsieur Ronan Le Lan
Président du Directoire