AI assistant
Antares Vision — AGM Information 2021
Feb 22, 2021
4255_rns_2021-02-22_546f1e81-ec99-4564-80bb-c4e0aa93f7e6.pdf
AGM Information
Open in viewerOpens in your device viewer
NON DESTINATO ALLA DISTRIBUZIONE, COMUNICAZIONE O PUBBLICAZIONE, IN TUTTO O IN PARTE, DIRETTAMENTE O INDIRETTAMENTE, NEGLI STATI UNITI D'AMERICA, AUSTRALIA, CANADA O GIAPPONE O IN QUALSIASI ALTRA GIURISDIZIONE OVE TALE DISTRIBUZIONE, COMUNICAZIONE O PUBBLICAZIONE NON SIA CONSENTITA IN BASE ALLA NORMATIVA IVI APPLICABILE
ANTARES VISION: L'ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI DELIBERA IL PASSAGGIO A MTA
IL CDA APPROVA I RISULTATI AL 31 DICEMBRE 2020
PROSEGUONO LE ATTIVITÀ PER IL PASSAGGIO A MTA
PRINCIPALI RISULTATI AL 31 DICEMBRE 2020
Valore della Produzione: 128,3 mln euro (2019: 128,8 mln euro)
Primo Margine: 95,9 mln euro, pari al 79,2% delle vendite (2019: 89,8 mln euro, pari al 73,3%)
EBITDA Adjusted1 : 29,3 mln euro, pari al 24,2% delle vendite (2019: 31,5 mln euro, pari al 25,8%)
Utile Netto Adjusted1 : 20,1 mln euro, pari al 16,6% delle vendite (2019: 19,8 mln euro, pari al 16,2%)
PFN2 : indebitamento netto pari a 29,2 mln euro (2019: cassa netta per 15,3 mln euro)
Travagliato (BS), 22 febbraio 2021 – Antares Vision S.p.A. ("Antares Vision" o la "Società") rende noto che in data odierna si sono riuniti l'Assemblea Ordinaria e Straordinaria degli Azionisti e, a seguire, il Consiglio di Amministrazione della Società. In occasione di tali riunioni sono state assunte le deliberazioni indicate nel seguito.
ASSEMBLEA ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI AZIONISTI
In sintesi, l'Assemblea Ordinaria ha deliberato:
- (i) di approvare il progetto di ammissione a quotazione delle azioni ordinarie e dei warrant di Antares Vision (gli "Strumenti Finanziari") sul Mercato Telematico Azionario ("MTA"), organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A., eventualmente segmento STAR (il "Progetto di Quotazione"), previa revoca degli Strumenti Finanziari dalle negoziazioni su AIM Italia;
- (ii) di conferire, con efficacia sospensivamente condizionata all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, l'incarico novennale di revisione legale dei conti per gli esercizi 2021-2029 alla Società EY S.p.A., su proposta motivata del Collegio Sindacale, in considerazione di quanto previsto dagli artt. 16 e seguenti del D. Lgs. del 27 gennaio 2010 n. 39, in materia di revisione legale dei conti;
- (iii) di nominare, con efficacia sospensivamente condizionata all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA e sulla base del meccanismo del voto di lista, a seguito della
1Normalizzato per le poste straordinarie
2 Normalizzata dell'effetto derivante dalla valorizzazione a valori di mercato dei warrant e della valorizzazione al fair value dei derivati
candidatura presentata dall'azionista Regolo S.p.A., un nuovo Consiglio di Amministrazione composto dai seguenti 9 (nove) membri: Emidio Zorzella (Presidente), Massimo Bonardi, Alioscia Berto, Fabio Forestelli, Marco Claudio Vitale, Martina Monico, Fiammetta Roccia, Cristina Spagna e Fabiola Mascardi. A ciascuno dei membri del neoeletto Consiglio, in carica sino alla data dell'assemblea convocata per l'approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2023, è riconosciuto un emolumento annuo lordo pari a Euro 25.000,00 (oltre oneri previdenziali, se dovuti), fermo restando che la remunerazione per i Consiglieri investiti di particolari cariche verrà demandata al Consiglio di Amministrazione, sentito il parere del Collegio Sindacale, ai sensi dell'articolo 2389, comma 3, del Codice Civile ed in conformità a quanto previsto dall'articolo 15 dello Statuto della Società. La composizione del nuovo Consiglio di Amministrazione risponde ai requisiti in tema di indipendenza, professionalità ed equilibrio tra i generi richiesti dalla disciplina di legge e regolamentare applicabile;
(iv) di nominare, con efficacia sospensivamente condizionata all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, sulla base del meccanismo del voto di lista a seguito della candidatura presentata dall'azionista Regolo S.p.A., un nuovo Collegio Sindacale composto dai seguenti 3 (tre) Sindaci Effettivi: Enrico Broli (Presidente), Stefania Bettoni e Germano Giancarli e dai seguenti 2 (due) Sindaci Supplenti: Ramona Corti e Paolo Belleri. Ai membri del Collegio Sindacale, il cui mandato scadrà alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2023, è riconosciuto un emolumento annuo lordo pari a Euro 24.000,00 (oltre oneri previdenziali, se dovuti) per il Presidente ed Euro 18.000,00 (oltre oneri previdenziali, se dovuti) per ciascun Sindaco Effettivo. La composizione del nuovo Collegio Sindacale risponde ai requisiti in tema di indipendenza, professionalità, onorabilità ed equilibrio tra i generi richiesti dalla disciplina di legge e regolamentare applicabile.
In sintesi, l'Assemblea Straordinaria ha deliberato:
- (i) di delegare al Consiglio di Amministrazione, ai sensi dell'articolo 2443 del Codice Civile, la facoltà di aumentare in una o più volte il capitale sociale, entro il termine massimo di cinque anni dalla data della delibera, per un importo massimo di nominali Euro 48.000,00, con facoltà di stabilire l'eventuale sovrapprezzo, mediante emissione di massime n. 20.000.000 azioni ordinarie, con esclusione del diritto di opzione ai sensi dell'articolo 2441, quarto quinto e/o ottavo comma, del Codice Civile, nonché dell'articolo 44 del Decreto Legge n. 76 del 16 luglio 2020 (convertito con modificazioni dalla Legge n. 120 dell'11 settembre 2020, n. 120) o della diversa legislazione pro tempore vigente in materia, mediante emissione, anche in più tranche, di azioni ordinarie, prive di indicazione del valore nominale, aventi le stesse caratteristiche delle azioni ordinarie in circolazione alla data di emissione, con godimento regolare, al servizio del Progetto di Quotazione ovvero di possibili operazioni straordinarie o aggregazioni industriali ovvero di uno o più piani di incentivazione basati su strumenti finanziari a favore di dipendenti e/o amministratori muniti di delega, consulenti o altri soggetti equiparabili di Antares Vision e/o di società appartenenti al gruppo alla stessa facente capo;
- (ii) di adottare, con efficacia sospensivamente condizionata all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari su MTA, un nuovo testo dello statuto sociale, adeguato alla disciplina primaria e secondaria applicabile alle società quotate sul MTA, nonché alle best practices proprie degli emittenti con azioni quotate in mercati regolamentati (il "Nuovo Statuto").
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Approvazione del bilancio consolidato e del progetto di bilancio di esercizio al 31 dicembre 2020
Il Consiglio di Amministrazione ha approvato il bilancio consolidato redatto secondo i principi contabili internazionali IFRS e il progetto di bilancio di esercizio al 31 dicembre 2020, redatto secondo i principi contabili italiani.
Emidio Zorzella, Presidente e Amministratore Delegato: "Concludiamo positivamente un anno sfidante, che ha richiesto il massimo impegno da parte di tutti noi. Grazie alla resilienza del nostro business model, all'ampiezza del nostro portafoglio di soluzioni tecnologiche e alla flessibilità operativa e finanziaria che ci contraddistinguono, nonché delle persone del nostro team, abbiamo ottenuto importanti risultati, migliorando la marginalità, rafforzando il nostro posizionamento competitivo e consolidando ulteriormente la nostra value proposition. Il 2020 ha fatto emergere chiaramente la necessità urgente di introdurre normative e regolamentazioni rigorose, che rafforzino e garantiscano la sicurezza dei cittadini, anche in relazione alla qualità, all'autenticità e alla sostenibilità non solo dei prodotti essenziali quali farmaci, alimenti, bevande, cosmetici ma più in generale di tutti i prodotti di largo consumo. Proprio nella contingenza della pandemia, Antares Vision ha continuato il suo percorso in coerenza con la propria vision – living technology, for a healthier and safer world – creando e mettendo a disposizione in tempi molto rapidi Track My Health, una piattaforma ideata in collaborazione con Vigilate e figlia del percorso che Antares Vision sta facendo nella Digital Health. Ancor di più in questo momento di incertezza, è quindi proseguito l'impegno di Antares Vision sul tema della sicurezza e della salute coniugando le tre linee di prodotto: ispezione, tracciabilità e gestione intelligente dei dati. È in questo contesto che si inquadra il percorso di diversificazione strategica e rafforzamento del business già avviato nel 2019 e proseguito nel 2020 con la costituzione delle nuove filiali in Germania e in Cina e con acquisizioni strategiche in Tradeticity, Convel, Applied Vision e degli assets di Adents, oltre all'accordo recentemente siglato per l'acquisizione del 100% di RfXcel. A ciò si aggiunge la prestigiosa partnership con IMA per lo sviluppo e l'implementazione di soluzioni innovative nell'ambito di progetti specifici, nuovi business, nuovi prodotti, volti a consolidare e potenziare la leadership di entrambe le Società su mercati esistenti ed emergenti. Un'altra tappa importante del nostro percorso è l'inaugurazione, nell'ottobre 2020, di una nuova sede dell'Innovation Center di Antares Vision, che conferma l'impegno del nostro Gruppo nella promozione dell'innovazione come driver imprescindibile per una strategia aziendale sostenibile e competitiva.
Abbiamo creato le basi per poter affrontare la nuova sfida del passaggio su MTA, che crediamo rappresenterà un altro importante capitolo della crescita di Antares Vision e conferma il nostro posizionamento tra i player di riferimento sui mercati internazionali."
Principali risultati consolidati al 31 dicembre 2020
Il Valore della Produzione è pari a 128,3 milioni di euro, sostanzialmente in linea con il 2019 (128,8 milioni di euro). I Ricavi sono pari a 121,0 milioni di euro e si confrontano con 122,4 milioni di euro nel 2019, un risultato soddisfacente, grazie ai benefici del diverso perimetro di consolidamento (avendo FT System contribuito ai risultati 2019 solo per un trimestre), in considerazione dell'estrema eccezionalità dell'esercizio e prova della grande resilienza del Gruppo e della lungimiranza circa l'opportunità di effettuare investimenti strategici.
Il Primo Margine si attesta a 95,9 milioni di euro, +6,8% rispetto a 89,8 milioni di euro nel 2019, con un'incidenza sul fatturato pari al 79,2% (73,3% nel 2019). Il Valore Aggiunto è pari a 75,0 milioni di euro, +10,2% rispetto a 68,1 milioni di euro nel 2019, con un'incidenza sul fatturato pari al 62,0% (55,6% nel 2019). Il significativo miglioramento di entrambi gli indicatori è attribuibile al progressivo
incremento della quota di fatturato generato dal software e dall'attività di assistenza post-vendita, che beneficiano di margini più elevati rispetto alle soluzioni di prima installazione; al tempo stesso il lungimirante processo di internalizzazione delle risorse avviato nel 2019 come consapevole investimento per affrontare la crescita attesa nei prossimi anni e che ha, quindi, consentito il minor utilizzo di fornitori esterni, ha comportato una significativa riduzione delle spese di installazione da terzi.
Ciò ha consentito di compensare quasi totalmente l'incremento del costo del personale (+25,1%), correlato alle acquisizioni effettuate e alla politica di assunzioni operata al fine di dotare il Gruppo delle risorse necessarie per affrontare la crescita attesa, portando il Gruppo a generare un Margine Operativo Lordo Adjusted (EBITDA) pari a 29,3 milioni di euro, rispetto a 31,5 milioni di euro nel 2019 (-7,0%), con un'incidenza sul fatturato pari al 24,2% (25,8% nel 2019).
Il Risultato Operativo Adjusted (EBIT) è pari a 25,3 milioni di euro, rispetto a 29,6 milioni di euro nel 2019, con un'incidenza sul fatturato pari al 20,9% (24,1% nel 2019), per effetto di maggiori ammortamenti legati alla capitalizzazione dei costi di sviluppo e ai beni detenuti in leasing contabilizzati secondo il metodo finanziario.
Al di sotto dell'EBIT sono stati classificati anche gli ammortamenti per 1.474 migliaia di euro derivanti dalla Purchase Price Allocation ("PPA") in relazione alle acquisizioni di FT System avvenuta il 30 settembre 2019 e di Convel avvenuta il 30 giugno 2020.
I dati sopra presentati sono stati depurati da alcune poste straordinarie, costituite dai costi che Antares Vision ha sostenuto per operazioni di acquisizione (2.521 migliaia di euro), dai costi relativi alla riorganizzazione delle sedi in Germania con costituzione di una nuova filiale tedesca (310 migliaia di euro), al saldo di proventi e oneri straordinari (932 migliaia di euro) e all'adeguamento all'Equity Method delle partecipazioni in imprese collegate (86 migliaia di euro),
Il Risultato Netto Adjusted si attesta a 20,1 milioni di euro, rispetto a 19,8 milioni di euro nel 2019, con un'incidenza sul fatturato pari al 16,6% (16,2% nel 2019).
Ai fini della determinazione dell'Utile Netto Adjusted sono stati esclusi anche il mark-to-market degli strumenti derivati e minusvalenze (1.294 migliaia di euro) l'effetto della valorizzazione a fair value dei warrant emessi nel 2019 in occasione dell'aggregazione aziendale con Alp.I (IAS 32) (positivi 303 euro migliaia), le perdite nette non realizzate su cambi (2.771 euro migliaia), nonché il beneficio derivante dal Patent Box per i periodi 2016-2018 (5.664 euro migliaia) e includendo, pertanto, il solo beneficio del 2019 (2.120 euro migliaia).
Nel complesso il Patent Box ha portato un beneficio 7.783 euro migliaia, comportando una riduzione dell'imposizione fiscale media in Italia dal 26% al 18%.
Il Risultato ante Imposte e il Risultato Netto si attestano, rispettivamente a 14,7 milioni di euro (29,0 milioni di euro nel 2019) e 18,2 milioni di euro (21,9 milioni di euro nel 2019).
Il Patrimonio Netto è pari a 135,2 milioni di euro, in significativo miglioramento rispetto a 117,6 milioni di euro nel 2019 e beneficia dell'utile di esercizio.
La Posizione Finanziaria Netta, normalizzata dell'effetto derivanti dalla contabilizzazione a valori di mercato dei warrant e dalla valorizzazione al fair value dei derivati, risulta negativa per 29,2 milioni di euro, rispetto al valore positivo di 15,3 milioni di euro del 31 dicembre 2019. La variazione della Posizione Finanziaria Netta normalizzata risulta essere la combinazione di un free cash flow operativo positivo di 15,5 milioni di euro che ha finanziato l'esborso di 50,0 milioni di euro legato alle
acquisizioni di Tradeticity, Convel, Adents e Applied Vision Corporation, oltre che gli investimenti in immobilizzazioni, gli oneri finanziari e gli oneri straordinari monetari.
Il consistente free cash flow operativo si deve all'EBITDA e alla dinamica positiva del circolante che ha beneficiato dell'attenta attività di incasso dei crediti commerciali, nonché del forte aumento degli anticipi da clienti.
Nel corso dell'anno è stata poi raccolta nuova liquidità per circa 71 milioni di euro attraverso l'ottenimento di finanziamenti perlopiù a medio-lungo termine, negoziati con primari istituti di credito a condizioni particolarmente favorevoli grazie all'ottimo rating creditizio di cui gode Antares Vision, al fine di finanziare le acquisizioni del 2020 e possibili altre future operazioni di acquisizione.
Proposta di destinazione dell'utile di esercizio
Il Consiglio di Amministrazione Vi sottopone il bilancio d'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020 che presenta un utile di esercizio di euro 6.784.690 che propone di destinare per euro 713.320, valore pari alla quota di rivalutazione della partecipazione nella controllata Imago Technologies Gmbh, a Riserva di rivalutazione ex art. 2426, n. 4 e per i rimanenti euro 6.071.370 interamente a Riserva straordinaria.
Fatti di rilievo dell'esercizio
Nel corso del 2020 Antares Vision ha ulteriormente consolidato la propria presenza estera con la costituzione, il 17 febbraio 2020, di una nuova filiale in Germania, divenuta pienamente operativa da luglio 2020. La nuova filiale intende rafforzare il presidio del mercato locale esistente e promuovere un'ulteriore crescita e diversificazione del business di Antares Vision.
È inoltre proseguito il percorso di diversificazione strategica e rafforzamento del business. In data 20 aprile 2020 Antares Vision ha acquisito l'82,83% di Tradeticity d.o.o. e, indirettamente, del 100% della sua controllata Tradeticity Service d.o.o., società basate rispettivamente a Zagabria (Croazia) e a Belgrado (Serbia) e specializzate nella gestione di software dei processi di tracciabilità avanzata e serializzazione. Tradeticity ha consolidato expertise e quote di mercato nel settore farmaceutico operando sia sul mercato domestico sia in ambito internazionale. Tale acquisizione ha comportato un esborso di cassa di circa 1.421 euro migliaia e prevede un diritto di opzione per acquisire il restante 17,17% esercitabile a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021. L'operazione consente ad Antares Vision di estendere la presenza geografica nell'Europa orientale, aumentare la penetrazione di mercato e di accelerare la realizzazione e l'implementazione delle soluzioni di tracciatura e serializzazione.
In data 30 giugno 2020 Antares Vision ha acquisito il 100% di Convel S.r.l., società italiana con sede in Dueville (Vicenza), specializzata nell'ispezione automatizzata nell'industria farmaceutica e leader nel leak testing, tecnologia volta a garantire la massima qualità di ispezione, mediante il rilevamento di eventuali perdite che possono influire sulla sterilità dei contenitori. Convel permetterà ad Antares Vision di rafforzare la propria presenza nel mercato delle macchine di ispezione, completare la gamma prodotti e ampliare la base clienti, generando opportunità di cross selling, nonché di rafforzare il management team con persone di comprovato valore. Inoltre, la forte attitudine di Convel alla ricerca e sviluppo consentirà di anticipare tutte le nuove sfide provenienti dal mercato farmaceutico, molto esigente ed in continua evoluzione, generando attraverso tecnologie all'avanguardia valore autentico per la propria clientela.
In data 30 luglio 2020 Antares Vision ha effettuato un investimento in Neurala, startup innovativa nell'intelligenza artificiale applicata alla tecnologia di visione per l'ispezione, con sede a Boston, per un ammontare pari a \$ 290,174.57. Il team di ricerca di Neurala ha creato la tecnologia Lifelong-Deep Neural Network™, che riduce i requisiti sui dati per lo sviluppo di modelli di intelligenza artificiale e consente l'apprendimento continuo nel cloud o on premises. Attraverso questo investimento Antares Vision offre un valore distintivo per i propri clienti in termini di rapida prototipazione, miglioramento dell'accuratezza del sistema, facilità di utilizzo della piattaforma software, flessibilità della linea di produzione, know-how sui modelli di IA per applicazioni specifiche, ROI rapido e integrazione con le soluzioni di serving e governance IA del Gruppo.
In data 12 novembre 2020 Antares Vision è risultata vincitrice dell'asta fallimentare per l'acquisto degli asset di Adents High Tech International, società francese sviluppatrice di una piattaforma software di tracciabilità e serializzazione per la gestione e lo scambio dei dati tra le aziende e gli enti regolatori (livello 5) e un'offerta completa di servizi in cloud (sia single tenant che multi-tenant). L'operazione consente ad Antares Vision di ampliare il portafoglio di soluzioni software, con l'obiettivo dichiarato di tracciare l'intera supply chain end-to-end, ed in particolare di collegare i produttori di farmaci agli enti ospedalieri ed in prospettiva di coinvolgere il paziente finale con servizi di telemedicina.
In data 10 dicembre 2020 Antares Vision ha sottoscritto l'accordo preventivo per la fruizione dell'agevolazione fiscale "Patent Box" per il quinquennio 2016-2020. Il beneficio fiscale per Antares Vision per gli anni 2016-2019 è di Euro 7,8 milioni, integralmente riflesso nel risultato di esercizio 2020. Per quanto attiene all'anno 2020, l'ulteriore beneficio fiscale, ancora in corso di quantificazione, sarà comunicato non appena disponibile.
In data 16 dicembre 2020 Antares Vision ha acquisito Applied Vision Corporation (Akron, OH, USA), leader globale nei sistemi di ispezione ad alta velocità per contenitori in vetro e metallo nell'ambito food & beverage. Con questa operazione il Gruppo Antares Vision prosegue la propria strategia di consolidamento della leadership tecnologica nel presidio dell'intero processo di ispezione, inserendo nella propria offerta le competenze e le tecnologie del leader mondiale nell'ispezione dei contenitori in metallo ed in vetro, rafforzandosi ulteriormente nel settore Food & Beverage e ampliando la propria penetrazione geografica, soprattutto negli Stati Uniti.
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell'esercizio
In data 13 gennaio 2021 il Consiglio di Amministrazione di Antares Vision ha esaminato ed approvato il Progetto di Quotazione, valutata la sussistenza dei presupposti di mercato. Ciò in continuità con le attività preparatorie avviate nel corso dell'esercizio 2020.
Il passaggio degli Strumenti Finanziari dal sistema multilaterale di negoziazione AIM Italia al MTA (eventualmente segmento STAR, ricorrendone i presupposti) consentirebbe alla Società di beneficiare di una maggiore liquidità del titolo e, conseguentemente, di un maggiore interesse da parte del mercato e degli investitori istituzionali. Inoltre consentirebbe una maggiore visibilità sui mercati di riferimento nazionali ed internazionali, con conseguenti ulteriori vantaggi in termini di posizionamento competitivo e di ritorno di immagine, anche grazie agli elevati requisiti richiesti in termini di trasparenza, informativa societaria e corporate governance, in particolare sul segmento STAR.
In data 16 febbraio 2021 Antares Vision ha annunciato di aver raggiunto un accordo per l'acquisizione di rfXcel Corporation ("rfXcel"), una delle principali società di Software-as-a-Service con sede negli Stati Uniti e che serve i settori Life Science e Food & Beverage, per un corrispettivo iniziale di 120 milioni di dollari da pagare per cassa al closing, soggetto agli usuali aggiustamenti
inerenti il debito e il capitale circolante netto, e un earn out aggiuntivo pari a massimi 30 milioni di dollari. L'acquisizione di rfXcel rafforzerà ulteriormente le capacità software di Antares Vision, permettendo di consolidare la propria posizione tra i leader mondiali nel Track & Trace. Antares Vision sfrutterà le capacità e la suite software di rfXcel per aiutare i propri clienti ad accelerare la digitalizzazione della supply chain end-to-end, consentendo una maggiore trasparenza e sostenibilità. L'acquisizione consentirà inoltre opportunità significative di cross-selling delle (i) soluzioni di rfXcel alla crescente base installata di soluzioni Track & Trace e Inspection di Antares Vision e all'ampia base di oltre 2.500 clienti blue-chip, nonché (ii) dei prodotti di Antares Vision agli attuali clienti di rfXcel. Con rfXcel, Antares Vision fornirà soluzioni sempre più complete nella digitalizzazione per la tracciatura, la serializzazione, la conformità a normative applicabili, la raccolta ed il monitoraggio dei dati in tempo reale ai fini di ottimizzare e rendere efficace la supply chain dei propri clienti, attraverso la completa visibilità della filiera: dagli ingredienti e dalle materie prime, all'esperienza del cliente finale.
Evoluzione prevedibile della gestione
Successivamente alla chiusura dell'esercizio il quadro macroeconomico è ancora caratterizzato da forte incertezza. Le conseguenze della crisi sanitaria correlata alla pandemia da Covid-19 sono state gravi per l'intero comparto industriale e per le attività di prestazione di servizi (ivi comprese le attività di post-vendita e di installazione di macchinari).
Le prospettive future di Antares Vision rimangono strettamente dipendenti sia dall'evoluzione della pandemia, sia dalle misure adottate sul piano sanitario e di politica economica, che saranno significativamente influenzate dall'azione dei vaccini e dalla loro efficacia nel contrastare il diffondersi del virus.
Antares Vision e il suo management monitorano costantemente l'evolversi della pandemia. Sebbene la situazione abbia comportato uno slittamento nei tempi di consegna ed installazione delle soluzioni offerte, non si ritiene che tali vicende possano incidere sulla situazione economica, patrimoniale o finanziaria della Società in modo tale da compromettere la capacità della stessa di adempiere alle proprie obbligazioni.
In base alle informazioni di natura gestionale attualmente disponibili, nonostante il perdurare della pandemia, ad oggi non si sono manifestate tendenze particolarmente significative nell'andamento della produzione (per esempio nell'evoluzione dei costi e dei prezzi di vendita, nonché nell'andamento delle vendite e delle scorte), in grado di condizionare direttamente l'attività della Società. Sotto il profilo della produzione, Antares Vision non ha registrato particolari criticità in termini di continuità degli stabilimenti produttivi, che sono stati adattati tempestivamente ai protocolli di sicurezza dettati dalle Autorità competenti nel corso dell'esercizio 2020 e continuano a seguire regole rigorose volte alla tutela dei lavoratori e al contenimento dei contagi.
Antares Vision ritiene che l'attuale emergenza sanitaria abbia evidenziato la necessità di introdurre normative e regolamentazioni rigorose in ambito farmaceutico e Food & Beverage e di assicurare la TRUSTPARENCYTM delle filiere produttive, che potrebbe incrementare l'utilizzo della tecnologia per garantire la diffusione di prodotti più sicuri, tracciabili e certificati lungo tutta la filiera, dall'origine al consumatore finale.
Alla luce di quanto sopra esposto, Antares Vision intende intensificare i propri sforzi sullo sviluppo del business, coniugando le tre macro linee di prodotto ispezione, tracciabilità e gestione intelligente dei dati e realizzando i propri valori: Bravery, Energy, Passion and Innovation ("Bepi").
È in questo contesto che si colloca l'ambizioso Progetto di Quotazione.
Ai fini dell'esecuzione del Progetto di Quotazione (già comunicato al mercato in data 20 aprile 2020 e approvato in data 13 gennaio 2021 dal Consiglio di Amministrazione) - subordinato all'ottenimento delle autorizzazioni ed al completamento degli adempimenti formali e sostanziali richiesti dalle competenti Autorità - è stata convocata in prima convocazione il 22 febbraio 2021 (e, occorrendo, in seconda convocazione il 23 febbraio 2021) un'Assemblea Ordinaria e Straordinaria degli Azionisti per l'approvazione delle deliberazioni prodromiche al processo di quotazione sul MTA.
Con riferimento alle deliberazioni assunte da tale Assemblea, si rimanda a quanto sopra indicato nel paragrafo alla stessa dedicato.
Il passaggio al mercato principale di Borsa Italiana rappresenta per Antares Vision un'opportunità per perseguire i propri obiettivi strategici e si pone in continuità con il percorso intrapreso con la quotazione sul mercato AIM Italia. Negli ultimi anni Antares Vision ha continuato ad accrescere e a diversificare il proprio business, anche mediante acquisizioni strategiche, potenziare le proprie capacità di crescita ed espandere le proprie soluzioni in altri settori, come quello del Food & Beverage oltre che a consolidare la presenza internazionale con l'apertura di nuove filiali. La strada percorsa finora ha permesso alla Società di raggiungere quel livello di maturità tale da poter compiere questo ulteriore passo, allo scopo di creare sempre maggior valore per tutti gli stakeholders. Il passaggio degli Strumenti Finanziari dal sistema multilaterale di negoziazione AIM Italia al MTA consentirà alla Società di beneficiare di una maggiore liquidità del titolo e, conseguentemente, di un maggiore interesse da parte del mercato e degli investitori istituzionali. Inoltre consentirà una maggiore visibilità sui mercati di riferimento nazionali ed internazionali, con conseguenti ulteriori vantaggi in termini di posizionamento competitivo e di ritorno di immagine, anche grazie agli elevati requisiti richiesti in termini di trasparenza, informativa societaria e corporate governance sul mercato regolamentato, in particolare sul segmento STAR.
Prosieguo delle attività per il passaggio al mercato MTA - Segmento STAR
Il Consiglio di Amministrazione prosegue con le attività propedeutiche al passaggio degli Strumenti Finanziari alle negoziazioni sul MTA (ricorrendone i presupposti, segmento STAR). In occasione della riunione tenutasi in data odierna, il Consiglio di Amministrazione ha, tra l'altro, deliberato:
- (i) di aderire su base volontaria, nel solco del Progetto di Quotazione e con efficacia sospensivamente condizionata all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, al Codice di Corporate Governance approvato dal Comitato per la Corporate Governance, allineando il sistema di governo societario di Antares Vision alle previsioni di tale Codice e della normativa primaria e secondaria applicabile ad emittenti con azioni quotate su un mercato regolamentato;
- (ii) di costituire, con efficacia sospensivamente condizionata all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, previa verifica della sussistenza dei requisiti di indipendenza prescritti dalla normativa vigente, dal Nuovo Statuto e dal Codice di Corporate Governance in capo ai Consiglieri Marco Claudio Vitale, Cristina Spagna e Fabiola Mascardi:
- a. un Comitato per le Nomine e per la Remunerazione, composto dai Consiglieri Cristina Spagna (Presidente), Fabiola Mascardi e Marco Claudio Vitale, tutti non esecutivi e dotati dei requisiti di indipendenza sopra menzionati; e
- b. un Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, composto dai Consiglieri Marco Claudio Vitale (Presidente), Cristina Spagna e Fabiola Mascardi, tutti non esecutivi e dotati dei requisiti di indipendenza sopra menzionati, al quale sono state attribuite altresì le funzioni individuate nel Regolamento Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 (come
successivamente modificato ed integrato) e nella procedura in materia di operazioni con parti correlate adottata in data odierna, con efficacia subordinata all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari su MTA;
- (iii) di individuare le figure chiamate a ricoprire, con effetti dall'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, talune funzioni specificamente richieste dalla disciplina di legge, regolamentare e dal Codice. In particolare, e tra gli altri, il chief financial officer Alioscia Berto è stato nominato quale dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili e societari ai sensi dell'art. 154-bis del D. Lgs. n. 58/1998 ("TUF"), nonché responsabile della funzione di investor relator; Emidio Zorzella e Massimo Bonardi sono stati individuati quali chief executive officers della Società; il consigliere Massimo Bonardi è stato incaricato inoltre dell'istituzione e del mantenimento del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;
- (iv) di adottare, con effetti dall'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, una procedura per il trattamento delle informazioni privilegiate e per l'istituzione e la tenuta del registro insider, un codice di comportamento in materia di internal dealing ed una procedura interna per le operazioni con parti correlate;
- (v) di approvare la presentazione a Borsa Italiana della domanda di ammissione a quotazione e di ammissione alle negoziazioni degli Strumenti Finanziari (previa richiesta di revoca degli stessi dalle negoziazioni su AIM Italia) nonché la presentazione a Consob della domanda di autorizzazione alla pubblicazione del documento di registrazione.
Nuovo piano di stock option
Il Consiglio di Amministrazione della Società ha inoltre deliberato in merito all'adozione delle linee guida di un nuovo piano di incentivazione azionaria (il "Nuovo SOP"), recante termini e condizioni in continuità con lo stock option plan approvato dall'Assemblea degli Azionisti in data 20 maggio 2020 ed allo stato in essere, con l'obiettivo di fissare un rapporto dei compensi coerente con le best practices domestiche e internazionali, aumentando il già significativo livello di retention aziendale per le risorse ritenute chiave dalla Società, con particolare attenzione ai dipendenti chiave delle società controllate da Antares Vision.
Il Nuovo SOP verrà attuato mediante assegnazione gratuita di massime n. 1.000.000 opzioni (le "Opzioni") per la sottoscrizione e/o assegnazione a pagamento di azioni ordinarie della Società a dipendenti e/o amministratori muniti di delega, consulenti o altri soggetti equiparabili di Antares Vision e/o di società appartenenti al gruppo alla stessa facente capo. Il Nuovo SOP prevede che le Opzioni assegnate:
- a) conferiscano a ciascun beneficiario il diritto di sottoscrivere azioni di nuova emissione (rivenienti dall'aumento di capitale deliberato dall'Assemblea Straordinaria degli Azionisti in data odierna) ovvero di acquisire azioni proprie detenute in portafoglio dalla Società, a fronte del pagamento di un prezzo predeterminato dal Consiglio, tenuto conto della media dei prezzi di chiusura rilevati nell'ultimo mese anteriore alla data di assegnazione delle Opzioni;
- b) maturino, in tutto o in parte, in un arco temporale predeterminato, subordinatamente al raggiungimento da parte dei beneficiari di specifici obiettivi, i quali saranno individuati nel dettaglio dal Consiglio di Amministrazione;
- c) possano essere esercitate dal rispettivo beneficiario solo decorso un periodo predeterminato dalla loro maturazione.
Le principali condizioni e modalità di attuazione del Piano e di assegnazione, maturazione ed esercizio delle opzioni saranno indicate nella relazione illustrativa sulle materie all'ordine del giorno redatta dal Consiglio di Amministrazione, pubblicata nei termini di legge in funzione della convocanda Assemblea Ordinaria, nonché nel documento denominato "Linee Guida Nuovo SOP" che sarà allegato alla relazione stessa.
Per l'implementazione e l'esecuzione del Nuovo SOP, il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di sottoporre alla prossima Assemblea degli Azionisti la proposta, previa approvazione del Nuovo SOP stesso, di conferimento al Consiglio di Amministrazione di opportuna delega di poteri, da esercitare nel rispetto dei principi e criteri indicati nelle linee guida del Nuovo SOP.
Approvazione della politica sulla remunerazione
Il Consiglio di Amministrazione ha inoltre deliberato in merito all'adozione, con effetti subordinati all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, di una politica concernente i criteri, i principi ed i modi a futuro orientamento della Società in materia di remunerazione dei componenti dell'organo di amministrazione, di eventuali direttori generali e dirigenti con responsabilità strategiche e, fermo restando quanto previsto dall'articolo 2402 del Codice Civile, dei componenti dell'organo di controllo, in linea con quanto richiesto dall'articolo 123-bis del TUF.
Tale politica sarà sottoposta all'attenzione della prossima Assemblea degli Azionisti della Società, per l'adozione di ogni deliberazione in merito.
Proposta di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie
Il Consiglio di Amministrazione ha altresì deliberato di sottoporre alla prossima Assemblea degli Azionisti la proposta di autorizzazione all'acquisto di azioni ordinarie della Società, in una o più volte, in misura liberamente determinabile dal Consiglio di Amministrazione, sino a un numero massimo tale da non eccedere il 2% del capitale sociale, previa revoca dell'autorizzazione deliberata dall'Assemblea di Antares Vision in data 20 maggio 2020.
La proposta prevede che l'acquisto possa essere effettuato, con le gradualità ritenute opportune e comunque entro 18 mesi dalla data della deliberazione assembleare, ad un corrispettivo unitario non inferiore nel minimo del 10% e non superiore nel massimo del 10% rispetto al prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta di mercato del giorno precedente ogni singola operazione.
Nell'effettuazione delle operazioni di acquisto verranno osservate le modalità stabilite dalla normativa pro tempore vigente e dalle prassi di mercato ammesse. Gli acquisti di azioni proprie dovranno essere in ogni caso effettuati in modo da assicurare la parità di trattamento tra gli azionisti.
Si ricorda che ad oggi la Società detiene 33.916 azioni proprie.
Conferimento dell'incarico triennale di revisione legale
Come sopra indicato, l'Assemblea Ordinaria degli Azionisti della Società ha deliberato in data odierna di affidare, subordinatamente all'inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA,
l'incarico di revisione legale dei conti alla società di revisione EY S.p.A. ("EY") per la durata di nove esercizi, e precisamente sino all'assemblea che verrà convocata per l'approvazione del bilancio di chiusura dell'esercizio 2029, alle condizioni contenute nella proposta della società di revisione stessa in data 7 gennaio 2021.
Il mandato triennale attualmente in essere con la stessa EY scadrà alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2020 (la quale si terrà, secondo quanto indicato nel calendario finanziario di Antares Vision, il prossimo 24 marzo 2021 – pertanto prima della data di efficacia del mandato novennale oggi conferito) Pertanto il Consiglio di Amministrazione, su proposta motivata del Collegio Sindacale, ha deliberato di sottoporre alla prossima Assemblea degli Azionisti la proposta di conferire un nuovo incarico per la revisione legale dei conti per il triennio 2021-2023 e, comunque, fino alla di inizio delle negoziazioni degli Strumenti Finanziari sul MTA, alla società di revisione EY S.p.A.
Convocazione dell'Assemblea Ordinaria
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di convocare l'Assemblea Ordinaria della Società. Come già annunciato per il tramite del calendario finanziario della Società, diffuso in data 13 gennaio 2021, detta Assemblea avrà luogo il giorno 24 marzo 2021 in prima convocazione ed, occorrendo, in seconda convocazione il giorno 25 marzo 2021. L'avviso di convocazione dell'Assemblea degli Azionisti verrà pubblicato sul sito internet della Società www.antaresvision.com, pubblicato per estratto su un giornale quotidiano e diffuso tramite il sistema di diffusione " SDIR", nei termini e secondo le modalità previste dalla disciplina di legge e regolamentare vigente.
La documentazione relativa alle materie all'ordine del giorno sarà messa a disposizione del pubblico sul sito www.antaresvision.com nei termini previsti dalla normativa vigente.
Conferenza con investitori e analisti
Antares Vision ospiterà domani un webinar per investitori e analisti alle 17:30 CET martedì 23 febbraio 2021.
Si potrà partecipare al webinar iscrivendosi entro le 16:30 CET martedì 23 febbraio 2021, al seguente link https://attendee.gotowebinar.com/register/7845079649038065678 per ricevere le credenziali di accesso.
La presentazione che verrà utilizzata dal management sarà disponibile qui: https://it.antaresvision.com/investitori/investor-relations/1904/presentazioni
***
Per maggiori informazioni
EMITTENTE ANTARES VISION S.P.A. VIA DEL FERRO, N. 16 25039 – TRAVAGLIATO (BS) ALIOSCIA BERTO (CFO E INVESTOR RELATOR) NOMINATED ADVISER E SPECIALISTA EQUITA SIM S.P.A. VIA FILIPPO TURATI, N. 9 20121 – MILANO MARCELLO DAVERIO
TEL.: + 030 72 83 500 E-MAIL: [email protected] TEL.: +39 02 6204 1 E-MAIL: [email protected]
IR ADVISOR
IR TOP CONSULTING VIA BIGLI, N. 19 20121 – MILANO TEL.: +39 02 45473884 MARIA ANTONIETTA PIREDDU E-MAIL: [email protected] ANTONIO BUOZZI E-MAIL: [email protected]
Chi è Antares Vision
Società quotata da aprile 2019 su AIM Italia, il Gruppo Antares Vision garantisce la protezione di prodotti, persone e brand attraverso sistemi d'ispezione per il controllo qualità, soluzioni di tracciatura per l'anticontraffazione e la trasparenza della filiera, gestione intelligente dei dati per l'efficienza produttiva e la digitalizzazione della filiera, dalle materie prime fino al consumatore finale. Il Gruppo Antares Vision è attivo nel settore farmaceutico e in generale nel life science (dispositivi biomedicali e Ospedali), nel beverage e nell'alimentare, nel cosmetico e nei prodotti confezionati di largo consumo. Il Gruppo raggiunge oltre 60 Paesi nel mondo con soluzioni complete e flessibili, hardware e software, con relativi servizi e conta 5 sedi in Italia (Brescia, Parma, Piacenza, Latina e Vicenza), 15 filiali estere (Germania [2], Francia [2], USA [3], Brasile [2], India, Russia, Hong Kong, Cina, Croazia e Serbia), 3 Centri di Innovazione e Ricerca (Italia), oltre a una rete di oltre 40 Partners in tutto il mondo. Grazie all'esperienza ventennale dei due soci fondatori nelle tecnologie di visione, il Gruppo Antares Vision è fornitore di 10 tra le 20 principali aziende farmaceutiche mondiali: sono oltre 25.000 i sistemi d'ispezione che assicurano ogni giorno la sicurezza e la qualità del prodotto, con 6.500 controlli di qualità e oltre 3.500 moduli di serializzazione su linee installate in tutto il mondo. Con l'obiettivo di continuare e sostenere la strategia di crescita e sviluppo, nel 2019 sono stati perfezionati accordi di partecipazione con T2 Software, azienda brasiliana specializzata nelle soluzioni per la gestione intelligente dei dati, e Orobix, azienda italiana leader nei servizi di intelligenza artificiale, oltre all'acquisizione del 100% di FT System, leader del controllo e ispezione nel settore beverage. Nel 2020, Antares Vision ha acquisito l'82,83% di Tradeticity, azienda croata specializzata nella gestione software dei processi di tracciabilità e serializzazione, il 100% di Convel, azienda italiana specializzata nelle macchine di ispezione automatizzata per l'industria farmaceutica, gli assets di Adents High Tech International, azienda francese specializzata nei software per la serializzazione e la tracciabilità, il 100% di Applied Vision, leader globale nei sistemi di ispezione per contenitori in vetro e metallo nel food & beverage; nel 2021 ha raggiunto un accordo per l'acquisizione del 100% di rfXcel Corporation, una delle principali società di "SaaS" con sede negli USA e che serve i settori Life Science e Food & Beverage. Nel 2019, Emidio Zorzella e Massimo Bonardi sono stati insigniti del premio "Miglior imprenditore dell'anno" di Ernst & Young per l'innovazione.
Per maggiori informazioni: www.antaresvision.com
***
Le informazioni contenute nel presente comunicato non costituiscono né formano parte di, e non devono essere interpretate come, alcuna offerta, invito o raccomandazione all'acquisto, la vendita o la sottoscrizione di strumenti finanziari in qualsiasi giurisdizione e né la diffusione delle informazioni né nulla di quanto contenuto nel presente comunicato potrà costituire base, essere fonte di affidamento, o fungere da incentivo a intraprendere qualsiasi attività di investimento. I prodotti finanziari cui si fa riferimento nel presente comunicato stampa non possono essere offerti o venduti negli Stati Uniti a meno che non siano registrati ai sensi dello U.S. Securities Act del 1933 e successive modifiche (il "Securities Act") o offerti in un'operazione non soggetta ai requisiti di registrazione richiesti dal Securities Act.
I prodotti finanziari di cui al presente comunicato non sono stati registrati e non saranno oggetto di registrazione ai sensi del Securities Act o ai sensi della legge applicabile in Australia, in Canada o in Giappone. Non vi sarà alcuna offerta pubblica di strumenti finanziari negli Stati Uniti, Australia, Canada o Giappone e Antares Vision
S.p.A. ("Antares Vision" o la "Società") non intende registrare alcuna parte dell'offerta di strumenti finanziari negli Stati Uniti. Copie del presente comunicato stampa non vengono rese disponibili e non possono essere distribuite o inviate negli Stati Uniti, in Australia, in Canada o in Giappone.
Qualsiasi offerta pubblica sarà condotta in Italia ai sensi del prospetto che sarà pubblicato in seguito all'approvazione da parte di CONSOB (il "Prospetto") in conformità alle leggi e ai regolamenti applicabili. Nel Regno Unito, questo comunicato viene distribuito a, ed è indirizzato esclusivamente a, soggetti che: (i) abbiano l'esperienza professionale in materia di investimenti di cui all'articolo 19(5) del Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005 (come successivamente modificato, l'"Ordine"); (ii) che rientrano nell'articolo 49(2), lettere da a) a e) ("società con un patrimonio netto elevato, associazioni non costituite, etc.") dell'Ordine; o (iii) sono soggetti a cui potrebbe altrimenti essere legalmente comunicato o fatto comunicare (tutte queste persone insieme sono indicate come "Soggetti Rilevanti"). Il presente comunicato è rivolto ai Soggetti Rilevanti e non deve essere interpretato o invocato da soggetti che non siano Soggetti Rilevanti. Qualsiasi investimento o attività di investimento a cui si riferisce il presente comunicato è disponibile nel Regno Unito solo a Soggetti Rilevanti e solo i Soggetti Rilevanti potranno intraprenderle. Il presente comunicato è stato preparato sulla base del fatto che qualsiasi offerta di azioni o altri strumenti finanziari nel Regno Unito sarà effettuata in virtù di un'esenzione dall'obbligo di pubblicare un prospetto per le offerte di azioni o titoli ai sensi del Regolamento (UE) 2017/1129 che è parte del diritto interno del Regno Unito in virtù del European Union (Withdrawal) Act 2018 (il "Regolamento Prospetto del Regno Unito"). Di conseguenza, chiunque promuova o intenda promuovere un'offerta nel Regno Unito di prodotti finanziari di cui al presente comunicato, potrà farlo solo in circostanze in cui non sussista alcun obbligo per la Società o per i sottoscrittori di pubblicare un prospetto ai sensi della sezione 85 del Financial Services and Markets Act 2000 o di integrare un prospetto ai sensi dell'articolo 23 del Regolamento Prospetto del Regno Unito, in ogni caso, in relazione a tale offerta. Né Antares Vision, né i sottoscrittori hanno autorizzato, né autorizzano, l'offerta di strumenti finanziari in circostanze in cui sussista l'obbligo per la Società o per i sottoscrittori di pubblicare o integrare un prospetto per tale offerta.
Il presente comunicato è stato preparato sulla base del fatto che qualsiasi offerta di azioni o altri strumenti finanziari in qualsiasi Stato membro dello Spazio economico europeo, diverso dall'Italia (ciascuno uno "Stato Membro"), sarà effettuata in virtù di un'esenzione dall'obbligo di pubblicare un prospetto per le offerte di azioni o titoli ai sensi del Regolamento (UE) 2017/1129 (il "Regolamento Prospetto"). Di conseguenza, chiunque promuova o intenda promuovere un'offerta in uno Stato Membro di prodotti finanziari di cui al presente comunicato, potrà farlo solo in circostanze in cui non sussista alcun obbligo per la Società o per i sottoscrittori di pubblicare un prospetto ai sensi dell'articolo 1 del Regolamento Prospetto o integrare un prospetto ai sensi dell'articolo 23 del Regolamento Prospetto, in ogni caso, in relazione a tale offerta. Né Antares Vision, né i sottoscrittori hanno autorizzato, né autorizzano, l'offerta di strumenti finanziari in circostanze in cui sussista l'obbligo per la Società o per i sottoscrittori di pubblicare o integrare un prospetto per tale offerta. Il presente comunicato è un "annuncio pubblicitario" ai sensi (i) del Regolamento Prospetto, (ii) del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 (e successive modifiche) e del Regolamento CONSOB 11971/1999 (e successive modifiche), attuativi del Regolamento Prospetto, e (iii) del Regolamento Prospetto del Regno Unito. Il presente comunicato non pretende di contenere tutte le informazioni che potrebbero essere necessarie per valutare un investimento nella Società o in uno dei suoi strumenti finanziari e non vi si può fare affidamento in relazione a, né può costituire la base per, qualsiasi contratto, impegno o decisione di investimento di sorta.
Il presente comunicato ha lo scopo di presentare informazioni di base relativamente alla Società, alle sue attività e al settore in cui opera e non è destinato a fornire una divulgazione completa su quale potrebbe essere presa una decisione di investimento. Il merito e l'idoneità degli investimenti nella Società devono essere valutati e determinati in modo indipendente dagli investitori. Le analisi contenute nel presente comunicato non costituiscono, e non pretendono di essere, valutazioni dei beni, delle azioni o degli affari della Società e non formano alcun materiale pubblicitario relativo agli strumenti finanziari. In relazione all'offerta pubblica di strumenti finanziari di Antares Vision in Italia oggetto del Prospetto, ogni decisione in merito all'esercizio dei diritti e alla sottoscrizione di strumenti finanziari di Antares Vision nel contesto dell'offerta deve essere fatta esclusivamente sulla base delle informazioni che saranno contenute nel Prospetto. Si raccomanda a chiunque consideri un investimento nella Società di ottenere una consulenza indipendente in merito a questioni legali, fiscali, contabili, normative, finanziarie, creditizie e di altro tipo prima di effettuare un investimento. Il Prospetto
sarà disponibile presso la sede legale di Antares Vision e sul sito internet www.antaresvision.com/investors/1857/investor-relations dopo la sua approvazione da parte di CONSOB.
Alcune dichiarazioni contenute nella presente comunicazione, in particolare per quanto riguarda i possibili o presunti risultati futuri della Società e la liquidità dei suoi titoli, sono o possono essere dichiarazioni previsionali basate sulle attuali aspettative e proiezioni della Società in merito a eventi futuri. In alcuni casi, le dichiarazioni previsionali possono essere identificate dall'uso di una terminologia previsionale, inclusi i termini "crede", "intende", "può", "farà" o "dovrebbe" o, in ogni caso, le loro declinazioni negative o varianti comparabili.
Le dichiarazioni contenute nella presente comunicazione non rappresentano fatti storici e sono "previsionali" ai sensi della Sezione 27A dello U.S. Securities Act e del 2(1)(e) dello U.S. Securities Exchange Act del 1934. Le dichiarazioni previsionali non sono garanzie o previsioni di prestazioni future e si riferiscono solo alla data della presente comunicazione. Per loro natura, le dichiarazioni previsionali comportano rischi noti e ignoti, incertezze, presupposti e altri fattori, molti dei quali sono al di fuori del nostro controllo, e che possono far sì che i risultati, le prestazioni o i risultati effettivi differiscano materialmente da quelli espressi o impliciti nelle dichiarazioni previsionali contenute nella presente comunicazione (e dai risultati, dalle prestazioni e dai traguardi passati). La Società e il suo management non forniscono alcuna garanzia circa l'accuratezza futura delle stime delle prestazioni future contenute nella presente comunicazione o l'effettivo verificarsi degli sviluppi previsti. I lettori sono avvertiti di non fare indebito affidamento sulle dichiarazioni previsionali.
Le dichiarazioni previsionali includono dichiarazioni riguardanti i nostri piani, le aspettative, le proiezioni, gli obiettivi, i traguardi, le strategie, gli eventi futuri, i ricavi o le prestazioni future, le spese in conto capitale, le esigenze di finanziamento, i piani o le intenzioni relative alle acquisizioni, i nostri punti di forza e di debolezza, i piani o gli obiettivi relativi alla produzione prevista, le riserve, la posizione finanziaria e le operazioni e lo sviluppo futuri, la nostra strategia aziendale e le tendenze che prevediamo nei settori e nell'ambiente politico e legale in cui operiamo, e altre informazioni che non sono informazioni storiche.
I dati e le informazioni contenute nella presente comunicazione sono soggetti a modifiche. Sebbene la Società si riservi il diritto di apportare tali modifiche qualora lo ritenga necessario o opportuno, non si assume alcun obbligo di aggiornare, modificare o rivedere la presente comunicazione o qualsiasi dichiarazione previsionale contenuta nella presente comunicazione, ad eccezione di quanto previsto dalla legge.
Qualsiasi riferimento ai risultati passati della Società non deve essere considerato come un indicatore di risultati futuri.
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| Antares Vision Conto Economico riclassificato (€/000) |
2020 | 2019 | 2020 vs 2019 Delta % |
|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 121.030 | 122.405 | -1,1% |
| Capitalizzazione costi di sviluppo | 4.721 | 3.620 | 30,4% |
| Contributi in conto esercizio | 1.356 | 1.718 | -21,1% |
| Credito d'imposta | 1.195 | 1.049 | 14,0% |
| Valore della produzione | 128.302 | 128.791 | -0,4% |
| Var.ne rim.ze mat. prime e prod. finiti | 1.534 | 471 | 225,4% |
| Costi per acquisto di materie | 26.019 | 30.006 | -13,3% |
| Var.ne rimanenze prod. in corso di lavorazione | -65 | 214 | -130,3% |
| Costo del venduto | 27.489 | 30.692 | -10,4% |
| Margine % sui ricavi delle vendite | 22,7% | 25,1% | |
| Provvigioni | 3.248 | 3.089 | 5,2% |
| Spese di installazione | 1.685 | 5.241 | -67,9% |
| Primo margine | 95.880 | 89.770 | 6,8% |
| Margine % sui ricavi delle vendite | 79,2% | 73,3% | |
| Godimento beni di terzi | 1.319 | 1.394 | -5,4% |
| Spese operative | 147 | 133 | 10,8% |
| Costi per servizi | 19.382 | 20.171 | -3,9% |
| Valore aggiunto Margine % sui ricavi delle vendite |
75.032 62,0% |
68.071 55,6% |
10,2% |
| Costo del lavoro | 45.727 | 36.544 | 25,1% |
| Personale dipendente | 40.976 | 31.032 | 32,0% |
| Collaboratori | 4.752 | 5.512 | -13,8% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 29.305 | 31.528 | -7,0% |
| Margine % sui ricavi delle vendite | 24,2% | 25,8% | |
| Svalutazione crediti | 319 | 364 | -12,4% |
| Ammortamenti | 3.662 | 1.609 | 127,5% |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.105 | 430 | 389,1% |
| Immobilizzazioni materiali | 1.557 | 1.179 | 32,1% |
| Risultato operativo (EBIT) | 25.324 | 29.554 | -14,3% |
| Margine % sui ricavi delle vendite | 20,9% | 24,1% | |
| Proventi e oneri finanziari | 4.035 | -2.882 | -240,0% |
| Proventi e oneri straordinari | 5.144 | 3.076 | 67,2% |
| Ammortamenti PPA | 1.474 | 363 | 306,3% |
| Risultato prima delle imposte | 14.671 | 28.997 | -49,4% |
| Margine % sui ricavi delle vendite | 12,1% | 23,7% | |
| Imposte sul reddito | -3.445 | 6.670 | -151,6% |
| Utile (perdita) di terzi | -44 | 410 | -110,7% |
| Risultato netto | 18.159 | 21.918 | -17,1% |
| Margine % sui ricavi delle vendite | 15,0% | 17,9% | |
| Primo margine al netto delle capitaliz. cred. imp. e cont | 88.608 | 83.383 | 6,3% |
| Margine % sui ricavi delle vendite | 73,2% | 68,1% | |
|---|---|---|---|
| Risultato prima delle imposte | 14.671 | 28.997 | -49,4% |
| Ammortamenti PPA | 1.474 | 363 | 306,3% |
| Proventi e oneri straordinari | 5.144 | 3.076 | 67,2% |
| (Utili) / perdite su cambi | 2.771 | -92 | -3101,2% |
| Valorizzazione al FV warrant e Alp.I | -303 | -4.615 | -93,4% |
| Risultato prima delle imposte rettificato | 23.756 | 27.729 | -14,3% |
| Beneficio Patent Box anni 2016-2018 Taxation |
5.664 -2.010 |
7.528 | |
|---|---|---|---|
| Utile (perdita) di terzi | -44 | 410 | |
| Risultato netto rettificato (Patent Box 2019) | 20.146 | 19.791 | 1,8% |
| Risultato netto rettificato (Patent Box 2016-2019) | 25.810 | 19.791 | 30,4% |
| 16,6% | 16,2% |
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA RICLASSIFICATA
| Antares Vision | |||
|---|---|---|---|
| Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata (E/000) |
31/12/20 | 31/12/19 | 2020 vs 2019 Delta % |
| Immobili | 19.470 | 13.221 | 47,3% |
| Immobilizzazioni finanziarie | 3.971 | 3.813 | 4,1% |
| Immobilizzazioni materiali nette | 2.022 | 738 | 173,9% |
| Immobilizzazioni immateriali nette | 106.306 | 66.778 | 59,2% |
| Totale attivo immobilizzato | 131.770 | 84.551 | 55,8% |
| % Incid. sul capitale investito netto | 78,4% | 79,2% | |
| Materie prime | 22.342 | 17.678 | 26,4% |
| Prodotti in corso di lavorazione | 6.254 | 5.841 | 7,1% |
| Prodotti finiti | 3.694 | 2.056 | 79,7% |
| Totale rimanenze | 32.291 | 25.574 | 26,3% |
| Crediti commerciali | 47.533 | 56.505 | $-15,9%$ |
| Debiti commerciali | $-14.281$ | $-19.244$ | $-25,8%$ |
| Anticipi da clienti | $-14.815$ | $-10.487$ | 41,3% |
| Capitale circolante netto commerciale | 50.727 | 52.349 | $-3.1%$ |
| % Incid. sul capitale investito netto | 30,2% | 49,0% | |
| Altre attività correnti | 23.172 | 17.167 | 35,0% |
| Altre passività correnti | $-27.052$ | $-39.764$ | $-32,0%$ |
| Capitale circolante netto | 46.848 | 29.752 | 57,5% |
| % Incid. sul capitale investito netto | 27,8% | 27,9% | |
| TFR | $-6.917$ | $-5.687$ | 21,6% |
| Accantonamenti | $-628$ | $-453$ | 38,8% |
| Svalutazioni | $-2.525$ | $-1.364$ | 85,1% |
| Capitale investito netto | 168.547 | 106.799 | 57,8% |
| Capitale netto Capitale netto |
135.164 135.164 |
117.575 117.575 |
15,0% |
| % Incid. sul totale fonti di fin.to | 80,1% | 110,1% | 15,0% |
| Debiti finanziari netti a lungo termine | 162.572 | 107.604 | 51,1% |
| Liquidità | $-129.189$ | $-118.380$ | 9,1% |
| Debito finanziario netto | 33.383 | $-10.776$ | $-409,8%$ |
| % Incid. sul totale fonti di fin.to | 19,9% | $-10,1%$ | |
| Totale fonti di finanziamento | 168.547 | 106.799 | 57,8% |
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| Conto Economico | 2020 | 2019 $(*)$ |
|---|---|---|
| Ricavi | 121.106.130 | 122.203.444 |
| di cui verso parti correlate | 355,208 | 678.510 |
| Altri proventi | 2.804.788 | 3.450.108 |
| Variazione prodotti finiti e semi lavorati | $-3.839.175$ | 1.863.543 |
| Materie prime e materiale di consumo | $-23.951.418$ | -32.910.967 |
| di cui verso parti correlate | $-1.714.807$ | $-5.526.065$ |
| Costi del personale | 41.308.852 | -31.032.102 |
| Ammortamenti e svalutazioni | $-5.413.442$ | 2.253.906 |
| Incrementi di immobilizzazioni per costi di sviluppo | 4.720.792 | 3.619.619 |
| Costi commerciali e di promozione | $-5.055.134$ | $-5.402.451$ |
| di cui verso parti correlate | -136.784 | |
| Costi per servizi | $-26.558.750$ | -31.148.667 |
| di cui verso parti correlate | -365.359 | -313.741 |
| Altre spese operative | $-2.585.030$ | -1.885.350 |
| Risultato operativo | 19.919.909 | 26.503.270 |
| Oneri finanziari | -2.806.470 | $-2.243.437$ |
| Proventi finanziari | 414.340 | 4.645.093 |
| Utili e perdite su cambio | 2.770.768 | 92.323 |
| Proventi/(oneri) su partecipazioni | 86.365 | |
| Utile ante imposte dell'attività in funzionamento | 14.670.646 | 28.997.250 |
| Imposte sul reddito | 3.444.905 | $-6.669.907$ |
| Risultato netto derivante dalle attività in funzionamento | 18.115.551 | 22.327.343 |
| Utile (perdita) di terzi | 43.762 | 409.619 |
| Totale utile/perdita complessiva al netto delle imposte | 18.159.313 | 21.917.723 |
| Utile per azione | ||
| -Base, utile d'esercizio attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo | 0,31 | 0.39 |
| - Diluito, utile d'esercizio attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo | 0,31 | 0,31 |
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA
| Situazione patrimoniale-finanziaria | 31/12/2020 | 31/12/2019 $(*)$ |
|---|---|---|
| Attività | ||
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti, macchinari e diritto d'uso | 21.491.805 | 13.959.490 |
| Avviamento | 81.563.527 | 45.441.456 |
| Altre attività immateriali Partecipazioni in imprese collegate, joint venture e altre imprese |
24.742.781 3.971.479 |
21.336.606 3.813.478 |
| Attività finanziarie non correnti | 157.856 | 174.498 |
| Attività per imposte anticipate | 6.583.664 | 9.841.738 |
| Totale attività non correnti | 138.511.112 | 94.567.266 |
| Attività correnti | ||
| Rimanenze | 32.290.540 | 25.573.982 |
| Crediti commerciali | 46.499.287 | 55.709.757 |
| di cui verso parti correlate | 869.193 | 619.758 |
| Altri crediti | 16.429.757 | 7.199.182 |
| Altre attività finanziarie correnti | 33.144.228 | 33.132.228 |
| Disponibilità liquide e depositi a breve | 96.044.433 | 85.199.801 |
| Totale attività correnti | 224.408.246 | 206.814.951 |
| Totale Attività | 362.919.357 | 301.382.217 |
| Patrimonio netto e passività | ||
| Patrimonio netto | ||
| Capitale sociale | 143.074 | 142.606 |
| Altre riserve | 129.389.407 | 109.888.374 |
| Riserva FTA | 15.250.613 | 15.250.613 |
| Utili/Perdite a nuovo | 2.391.646 | 287.421 |
| Utile/Perdita dell'esercizio | 18.159.313 | 21.917.723 |
| Totale Patrimonio netto | 134.832.826 | 116.985.510 |
| Capitale e riserve di terzi | 375.077 | 179.903 |
| Utile (perdite) di terzi | 43.762 | 409.619 |
| Totale Patrimonio netto di Terzi | 331.314 | 589.522 |
| Totale Patrimonio netto | 135.164.141 | 117.575.033 |
| Passività non correnti | ||
| Prestiti e finanziamenti non correnti | 120.077.078 | 84.409.815 |
| Passività finanziarie per lease non correnti | 6.856.513 | 6.878.811 |
| Altre passività finanziarie non correnti | 6.845 | 12.946 |
| Passività netta per fondi pensionistici | 6.916.880 | 5.686.808 |
| Imposte differite | 4.688.127 | 4.812.555 |
| Altre passività non correnti Totale Passività non correnti |
136.592 138.682.035 |
620.500 102.421.435 |
| Passività correnti | ||
| Prestiti e finanziamenti correnti | 33.915.953 | 15.600.163 |
| Passività finanziarie per lease correnti | 1.812.104 1.490.486 |
880.920 |
| Altre passività finanziarie correnti Fondi per rischi ed oneri correnti |
628.364 | 568.648 452.601 |
| Passività contrattuali | 10.769.569 | 25.309.281 |
| Debiti commerciali | 14.281.461 | 19.243.832 |
| di cui verso parti correlate | 1.036.196 | 1.870.841 |
| Altri debiti | 26.175.243 | 19.330.305 |
| Totale Passività correnti | 89.073.182 | 81.385.749 |
| Totalo Patrimonio Notto o Paccività | 262.010.257 | 201.292.217 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (METODO INDIRETTO)
| Rendiconto finanziario (metodo indiretto) | 31.12.2020 31.12.2019 | |
|---|---|---|
| UTILE DELL'ESERCIZIO | 18.115.551 | 22.327.342 |
| Imposte | (3.444.905) | 6.734.304 |
| Proventi finanziari | (414.340) | (4.644.959) |
| Oneri finanziari | 2.806.470 | 2.426.329 |
| Ammortamenti e perdita durevole di valore di immobili, impianti e macchinari | 1.557.087 | 1.178.934 |
| Ammortamento e perdita durevole valore delle immobilizzazioni immateriali | 3.579.111 | 794.191 |
| Erogazioni TFR | (557.158) | (123.015) |
| Variazione netta delle imposte differite attive e passive | 3.288.108 | (318.399) |
| Altri movimenti non monetari | 2.248.238 | (278.387) |
| Imposte pagate | (1.770.801) | (9.012.395) |
| (Aumento)/diminuzione delle rimanenze | (2.790.199) | 364.847 |
| (Aumento)/diminuzione dei crediti commerciali | 15.221.124 | (7.201.273) |
| (Aumento)/diminuzione delle altre attività non finanziarie | (1.460.093) | 3.322.663 |
| Aumento/(diminuzione) dei debiti commerciali | (5.946.464) | 1.343.402 |
| Aumento/(diminuzione) delle altre passività non finanziarie | (14.375.151) | (6.213.793) |
| FLUSSI FINANZIARI NETTI DA ATTIVITA' OPERATIVE | 16.056.578 | 10.699.791 |
| Attività d'investimento: | ||
| Acquisizioni di immobilizzazioni materiali al netto dei disinvestimenti | (621.899) | (3.369.979) |
| Investimenti netti in immobilizzazioni immateriali | (6.316.708) | (3.902.569) |
| Acquisizioni di partecipazioni in società collegate e joint venture | (244.255) | (3.813.462) |
| Investimenti netti in attività finanziarie correnti | (12.000) | (9.759.050) |
| Aggregazioni aziendali al netto delle disponibilità liquide acquisite | (47.643.478) | (60.632.623) |
| FLUSSI FINANZIARI NETTI DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (54.838.340) | (81.477.683) |
| Attività di finanziamento: | ||
| Nuove erogazioni dei debiti finanziari | 71.000.000 | 77.000.000 |
| Rimborsi dei debiti finanziari | (19.181.394) | (7.202.307) |
| Rimborsi di altre passività finanziarie | (1.708.055) | (2.484.391) |
| Aggregazione aziendale ALP.I | 49.339.775 | |
| Altri aumenti di capitale | 19.501 | 17.683 |
| FLUSSI FINANZIARI DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO | 50.130.052 | 116.670.760 |
| VARIAZIONE NETTA DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE | 11.348.290 | 45.892.868 |
| EFFETTO CAMBI SULLE DISPONIBILITA' LIQUIDE | (503.658) | (29.998) |
| Disponibilità liquide nette a inizio periodo | 85.199.801 | 39.336.931 |
| Disponibilità liquide nette a fine periodo | 96.044.433 | 85.199.801 |
CONTO ECONOMICO ANTARES VISION SPA
| Conto economico | Dicembre 2020 | Dicembre 2019 | |
|---|---|---|---|
| A) | Valore della produzione | ||
| A1) | Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 63.676.415 | 106.753.942 |
| A2) | Var.ne rim.ze prodotti c.so di lav.ne, sem. e fin. | 146.308 | 1.250.323 |
| (A4) | Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni | 3.938.770 | 3.495.704 |
| A5a) | Contributi | 1.576.389 | 1.718.068 |
| A5b) | Altri ricavi | 395.212 | 1.380.609 |
| (A5) | Altri ricavi e proventi Totale |
1.971.600 69.733.094 |
3.098.676 114.598.645 |
| B) | Costi della produzione | ||
| B6) | Materie prime, sussidiarie, di consumo e merci | 18.386.516 | 27.388.039 |
| B7) | Per servizi | 27.157.175 | 35.123.312 |
| B8) | Per godimento beni di terzi | 1.202.604 | 1.411.756 |
| B9a) | Salari e stipendi | 15.456.100 | 13.972.066 |
| B9b) | Oneri sociali | 4.415.993 | 4.644.151 |
| B9c) | Trattamento di fine rapporto | 997.130 | 796.398 |
| B9e) | Altri costi | 230.762 | 272.201 |
| B9) | Per il personale | 21.099.985 | 19.684.816 876.674 |
| B 10a ) B 10b ) |
Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali Ammortamento delle immobilizzazioni materiali |
2.410.486 20.977 |
30.696 |
| B 10d ) | Svalutazione dei crediti dell'attivo circolante | 202.724 | 254.493 |
| B10) | Ammortamenti e svalutazioni | 2.634.187 | 1.161.863 |
| B 11 ) | Var. rim ze materie prime, suss., di cons. e merci | (2.929.617) | 2.657.686 |
| B 12 ) | Accantonamenti per rischi | 220.371 | |
| B 14 ) | Oneri diversi di gestione | 1.718.158 | 1.086.664 |
| Totale | 69.489.379 | 88.514.136 | |
| A-B | Differenza tra valore e costi della produzione | 243.715 | 26.084.509 |
| C) | Proventi ed oneri finanziari | ||
| C15e | Proventi da partecipazioni in altre imprese | 135 | |
| C 15 | Proventi da partecipazioni | 135 | |
| C 16a ) | Proventi da crediti iscritti nelle immobilizzazioni | 223.214 | 9.962 |
| C16d C16 |
Proventi diversi dai precedenti Altri proventi finanziari |
101.525 324.740 |
100.371 110.333 |
| C17e) | Altri | 1.553.520 | 766.600 |
| C 17 ) | Interessi ed altri oneri finanziari | 1.553.520 | 766.600 |
| C17bis_A) Utili e perdite su cambi realizzati | (40.222) | (5.107) | |
| $C17$ bis) | Utili e perdite su cambi | (40.222) | (5.107) |
| Totale | (1.269.002) | (661.239) | |
| D) | Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie | ||
| D 18a ) | Rivalutaz. di partecipazione | 713.320 | 977.803 |
| D 18 ) | Rivalutazioni | 713.320 | 977.803 |
| D19d) | Svalutaz, di strumenti finanziari derivati | 1.294.387 | 570.076 |
| D 19 ) | Svalutazioni | 1.294.387 | 570.076 |
| Totale | (581.067) | 407.727 | |
| Risultato prima delle imposte | (1.606.354) | 25.830.998 | |
| 20a) 20 b |
Imposte correnti Imposte relative a esercizi precedenti |
80.612 | 5.427.707 44.512 |
| 20c) | Imposte differite (anticipate) | (7.662.823) (808.833) |
1.080.796 |
| 20) | Imposte sul reddito dell'esercizio | (8.391.044) | 6.553.015 |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 6.784.690 | 19.277.983 |
STATO PATRIMONIALE ANTARES VISION SPA - ATTVO
| Stato patrimoniale attivo | 31/12/20 | 31/12/19 | |
|---|---|---|---|
| A) | Crediti verso soci per versamenti dovuti | ||
| Versamenti non richiamati | 186 | ||
| Totale | 186 | ||
| B) | Immobilizzazioni | ||
| $\overline{\mathbf{D}}$ B(1) |
Immobilizzazioni immateriali Costi di impianto e di ampliamento |
832.729 | 1.204.193 |
| BI2) | Costi di sviluppo | 6.690.405 | 990.435 |
| BI3 ) | Diritti di brevetto ind.le e utiliz. opere ingegno | 29.198 | |
| B(4) | Concessioni, licenze, marchi e diritti simili | 1.485.571 | 93.209 |
| BI6) | Immobilizzazioni in corso e acconti | 1.028.015 | 4.696.935 |
| BI7) | Altre Totale |
1.924.055 11.960.775 |
1.585.266 8.599.235 |
| $\vert$ II) | Immobilizzazioni materiali | ||
| $BIII$ ) | Terreni e fabbricati | 791.758 | 791.758 |
| BII3) | Attrezzature industriali e commerciali | 7.158 | 15.747 |
| BII4) BII5) |
Altri beni Immobilizzazioni in corso e acconti |
22.614 111.018 |
26.002 111.018 |
| Totale | 932.547 | 944.524 | |
| $\overline{\mathsf{III}}$ | Immobilizzazioni finanziarie | ||
| BIII1) | Partecipazioni in | 132.068.543 | 77.355.892 |
| BIII1a) BIII1b) |
- imprese controllate | 128.010.826 | 73.705.892 |
| BIII1d-bis) | - imprese collegate - altre imprese |
3.813.462 244.255 |
3.250.000 400.000 |
| BIII2) | Crediti | 9.172.442 | 3.582.988 |
| BIII2a) | verso imprese controllate | 9.148.985 | 3.525.317 |
| - esigibili entro 12 mesi | 106 | ||
| BIII2d-bis) | - esigibili oltre 12 mesi verso altri |
9.148.879 23.457 |
3.525.317 57.671 |
| - esigibili entro 12 mesi | 23.457 | 57.671 | |
| Totale | 141.240.985 | 80.938.881 | |
| Totale immobilizzazioni (B) | 154.134.307 | 90.482.641 | |
| C) | Attivo circolante | ||
| T | Rimanenze | ||
| CI(1) $Cl2$ ) |
Materie prime, sussidiarie e di consumo Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati |
17.177.733 207.317 |
14.248.117 419.358 |
| Cl3) | Lavori in corso su ordinazione | 344.329 | |
| Cl(4) | Prodotti finiti e merci | 3.508.972 | 3.494.951 |
| CI(5) | Acconti | 186.935 | 326.825 |
| $\vert \vert$ | Totale Crediti del circolante |
21.425.286 | 18.489.250 |
| CII1a) | Crediti verso clienti | 25.939.030 | 41.193.870 |
| - esigibili entro 12 mesi | 25.939.030 | 41.193.870 | |
| CII2) | Crediti verso imprese controllate | 12.561.650 | 11.801.565 |
| CII5-bis) | - esigibili entro 12 mesi Crediti tributari |
12.561.650 10.503.214 |
11.801.565 3.820.046 |
| - esigibili entro 12 mesi | 10.487.334 | 3.820.046 | |
| - esigibili oltre 12 mesi | 15.880 | ||
| CII5-ter) | Imposte anticipate | 828.333 | 19.500 |
| CII5-quater) | Altri crediti | 2.385.917 | 595.420 |
| - esigibili entro 12 mesi Totale |
2.385.917 52.218.143 |
595.420 57.430.401 |
|
| $\overline{\mathsf{III}}$ | Attività finanziarie che non costit. immobilizz. | ||
| CIII6) | Altri titoli | 33.144.228 | 33.132.228 |
| Totale | 33.144.228 | 33.132.228 | |
| $\overline{IV}$ CIV1) |
Disponibilità liquide Depositi bancari e postali |
67.735.824 | 65.600.793 |
| CIV3) | Denaro e valori in cassa | 126.047 | 129.921 |
| Totale | 67.861.871 | 65.730.714 | |
| Totale attivo circolante (C) | 174.649.529 | 174.782.594 | |
| D) | Ratei e risconti attivi | ||
| Totale ratei e risconti | 1.899.682 | 1.068.218 | |
| Totale attivo | 330.683.518 | 266.333.639 |
STATO PATRIMONIALE ANTARES VISION SPA - PASSIVO
| Stato patrimoniale passivo | 31/12/20 | 31/12/19 | |
|---|---|---|---|
| A) | Patrimonio netto | ||
| AI) | Capitale sociale | 143.074 | 142.606 |
| All) | Riserva da sovraprezzo delle azioni | 90.002.394 | 89.983.361 |
| AIII) | Riserva di rivalutazione | 5.482.532 | 4.504.729 |
| AIV) | Riserva legale | 98.798 | 98.798 |
| AVI) | Altre riserve distintamente indicate | 43.890.616 | 25.590.436 |
| AVII) | Riserva per operazioni di copertura dei flussi finanziari attes | ||
| AVIII) | Utili (perdite) portati a nuovo | ||
| AIX) | Utile (perdita) dell' esercizio | 6.784.690 | 19.277.983 |
| Totale | 146.402.104 | 139.597.913 | |
| B) | Fondi per rischi ed oneri | ||
| $\overline{B1}$ | Fondo per trattamento quiescenza e obblighi simili | 25.319 | |
| B 3 ) | Strumenti finanziari derivati | 1.490.486 | 568.648 |
| B4) | Altri fondi rischi | 195.052 | |
| Totale | 1.710.857 | 568.648 | |
| C) | Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato | 3.587.455 | 2.842.501 |
| D) | Debiti | ||
| $\overline{D4}$ | Debiti verso banche | 149.622.330 | 95.232.621 |
| - esigibili entro 12 mesi | 33.824.185 | 15.337.289 | |
| - esigibili oltre 12 mesi | 115.798.145 | 79.895.332 | |
| D 5 ) | Debiti verso altri finanziatori | 190.378 | |
| - esigibili entro 12 mesi | 190.378 | ||
| D 6 ) | Acconti | 8.687.817 | 7.446.443 |
| - esigibili entro 12 mesi Debiti verso fornitori |
8.687.817 | 7.446.443 | |
| D7) | - esigibili entro 12 mesi | 9.372.941 9.372.941 |
14.026.816 14.026.816 |
| D9) | Debiti verso imprese controllate | 3.426.149 | 1.499.723 |
| - esigibili entro 12 mesi | 3.426.149 | 1.499.723 | |
| D 12 ) | Debiti tributari | 776.191 | 579.934 |
| - esigibili entro 12 mesi | 776.191 | 579.934 | |
| D 13 ) | Debiti vs istituti di previdenza e sic.za sociale | 1.613.695 | 1.362.540 |
| - esigibili entro 12 mesi | 1.613.695 | 1.362.540 | |
| D 14 ) | Altri debiti | 3.497.601 | 2.817.082 |
| - esigibili entro 12 mesi | 3.497.601 | 2.817.082 | |
| Totale | 176.996.723 | 123.155.537 | |
| E) | Ratei e risconti passivi | ||
| Totale ratei e risconti | 1.986.378 | 169.039 | |
| Totale passivo | 330.683.518 | 266.333.639 |
RENDICONTO FINANZIARIO ANTARES VISION SPA (METODO INDIRETTO)
| Rendiconto finanziario (metodo indiretto) | 31/12/20 | 31/12/19 |
|---|---|---|
| A. Flussi finanziari derivanti dalla gestione reddituale | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 6.991.640 | 19.277.983 |
| Imposte sul reddito | 8.486.792 | 6.553.015 |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | 1.269.002 | 661.373 |
| Minusvalenze (plusvalenze) da cessioni immobilizzazioni immateriali/materiali | 6.557 | |
| 1. Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, | 226.149 | 26.485.814 |
| interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione | ||
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto |
||
| Accantonamenti ai fondi | 1.199.853 | 1.050.891 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 2.431.464 | 907.370 |
| Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie di strumenti finanziari derivati | 1.294.387 | 570.076 |
| che non hanno comportato movimentazione monetaria | ||
| Altre rettifiche per elementi non monetari | 1.576.389 | 2.451.493 |
| 2. Flussi finanziario prima della variazioni capitale circolante Variazioni del capitale circolante netto |
3.123.165 | 26.562.657 |
| (Incrementi)/decrementi nelle rimanenze | 2.936.036 | 1.946.876 |
| (Incrementi)/decrementi nei crediti commerciali | 14.292.033 | 8.700.646 |
| Incrementi/(decrementi) nei debiti verso fornitori | 2.838.651 | 4.379.159 |
| Incrementi/(decrementi) nei ratei e risconti attivi | 831.464 - | 131.034 |
| Incrementi/(decrementi) nei ratei e risconti passivi | 1.817.339 | 158.336 |
| (Incrementi)/decrementi nei crediti commerciali e altri crediti | 1.790.497 | 1.412.991 |
| Incrementi/(decrementi) altre passività Incrementi/(decrementi)dei fondi rischi ed oneri |
1.669.901 $\sim$ 97.338 |
4.013.122 77.714 |
| Incrementi/(decrementi) passività(attività) fiscali | 530.989 | 401.472 |
| Incrementi/(decrementi) debiti(crediti) tributari | 3.453.832 | 1.416.483 |
| Variazione Area di Consolidamento/Operazioni Straordinarie | ||
| 3. Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante | 15.331.296 | 20.532.596 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | 1.269.002 - | 661.373 |
| (Imposte sul reddito pagate) (Utilizzo dei fondi) |
9.012.395 | |
| Altri incassi/(pagamenti) | 54.839 | 56.054 |
| 4. Flusso finanziario dopo le altre rettifiche | 14.007.455 | 10.802.775 |
| Flusso finanziario della gestione reddituale (A) | 14.007.455 | 10.802.775 |
| B. Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Immobilizzazioni materiali | $9.000 -$ | 127.408 |
| (Investimenti) | $9,000 -$ | 133,965 |
| Disinvestimenti | 6.557 | |
| Immobilizzazioni immateriali | 5.772.026 5.772.026 - |
7.333.352 7.333.352 |
| (Investimenti) Prezzo di realizzo disinvestimenti |
$\blacksquare$ | ä, |
| Immobilizzazioni finanziarie | 60.302.105 - | 75.831.070 |
| (Investimenti) | 60.302.105 - | 75.831.070 |
| Attività finanziarie non immobilizzate | 12.000 | 9.849.983 |
| (Investimenti) | 12.000 - | 10.000.000 150.017 |
| Disinvestimenti Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) - |
66.095.130 | 93.141.813 |
| C. Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento Attività finanziaria |
||
| Incrementi/(decrementi) altri debiti finanziari | 190.378 | 2.278.717 |
| di cui: - Nuove erogazioni |
||
| - Rimborsi | 190.378 | 2.278.717 |
| Incrementi/(decrementi) debiti verso Banche | 54.389.709 | 70.009.154 |
| di cui: - Nuove erogazioni - Rimborsi |
71.000.000 16.610.291 |
76.835.905 6.826.751 |
| Incrementi/(decrementi) patrimonio netto di terzi | ||
| Incrementi/(decrementi) patrimonio netto di gruppo | 19.501 | 50.017.683 |
| di cui: - Aumenti di capitale |
468 | 14.994 |
| - Altre variazioni di patrimonio netto | 19.033 | 50.002.689 |
| Disponibilità liquide nette impiegate nell'attività di investimento | 54.218.832 | 117.748.120 |
| Incrementi/(decrementi) delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.131.157 | 35.409.081 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio | 65.730.714 | 30.321.633 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di fine esercizio | 67.861.871 | 65.730.714 |