Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Amplifon Interim / Quarterly Report 2021

May 10, 2021

4030_10-q_2021-05-10_44119ba1-1464-4219-8bdc-01b897333701.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

INDICE

PREMESSA

4
RELAZIONE FINANZIARIA TRIMESTRALE AL 31 MARZO 2021
5
HIGHLIGHTS
DEL PERIODO

6
PRINCIPALI DATI ECONOMICI E FINANZIARI
8
INDICATORI

10
INFORMATIVA PER GLI AZIONISTI
12
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

14
STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
16
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO SINTETICO
18
ANALISI DELLA SITUAZIONE ECONOMICA

19
ANALISI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE

32
ACQUISIZIONI DI SOCIETA' E RAMI D'AZIENDA

41
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
42
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI E RELATIVE NOTE DI COMMENTO PER IL PERIODO
1 GENNAIO –
31 MARZO 2021

44
SITUAZIONE PATRIMONIALE –
FINANZIARIA CONSOLIDATA

45
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

47
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO

48
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
49
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO

51
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI AL RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
52
1. Informazioni generali
53
2. Impatti dell'emergenza COVID-19 sulla performance e sulla situazione finanziaria del
gruppo54
3. Acquisizioni e avviamento55
4. Immobilizzazioni immateriali
55
5. Immobilizzazioni materiali
57
6. Attività per diritti d'uso58
7. Capitale sociale ed azioni proprie
59
8. Posizione finanziaria netta
60
9. Passività finanziarie62
10. Passività per leasing
66
11. Ricavi delle vendite e delle prestazioni67
12. Costi operativi, ammortamenti e svalutazioni, proventi e oneri finanziari e imposte 67
13. Eventi significativi non ricorrenti
68
14. Utile (perdita) per azione
68
15. Rapporti con imprese controllanti, collegate e altre parti correlate70
16. Passività potenziali
71
17. Gestione dei rischi finanziari e strumenti finanziari
71
18. Conversione di bilanci delle imprese estere
72
19. Informativa settoriale73
20. Criteri di valutazione
78
21. Eventi successivi81
ALLEGATI 82

Area di consolidamento ................................................................................................................82 Dichiarazione del dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi delle disposizioni del comma 2 art. 154 – bis del D.Lgs. n. 58/1998 (Testo Unico della Finanza).86

Disclaimer

Il presente documento contiene dichiarazioni previsionali ('Evoluzione Prevedibile della Gestione'), relative a futuri eventi e risultati operativi, economici e finanziari del Gruppo Amplifon. Tali previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità e incertezza, in quanto dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno discostarsi in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione a una molteplicità di fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.

PREMESSA

Il presente Resoconto Intermedio di Gestione è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali (IFRS) emessi dall'International Accounting Standards Board (IASB) e omologati dall'Unione Europea, e deve essere letto insieme all'informativa fornita nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 che include un approfondimento sui rischi e incertezze che possono influire sui risultati operativi o posizione finanziaria del Gruppo.

RELAZIONE FINANZIARIA TRIMESTRALE

AL 31 MARZO 2021

HIGHLIGHTS DEL PERIODO

Nei primi tre mesi del 2021 Amplifon ha registrato sia un significativo incremento dei ricavi, con risultati positivi in tutte le sue aree geografiche, che un miglioramento della marginalità e della generazione di cassa. Tale risultato è stato raggiunto grazie ad una solida crescita organica trainata dall'efficacia dei continui e consistenti investimenti nel business e dalla maggiore efficienza operativa derivante dalle azioni implementate nel 2020 per fronteggiare l'emergenza Covid-19.

I risultati del primo trimestre 2020 sono stati influenzati in modo significativo dai primi impatti dell'emergenza sanitaria Covid-19 nel mese di marzo, quindi, al fine di consentire una maggiore comparabilità si riportano anche i principali dati relativi primo trimestre 2019. I commenti e le analisi riporate nella presente Relazione Finanziaria Trimestrale faranno riferimento anche a tali dati.

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020 I Trimestrale 2019
Ricorrenti Totale Ricorrenti Totale Ricorrenti Totale
Dati economici:
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 440.902 440.902 363.476 363.476 391.973 391.973
Margine operativo lordo (EBITDA) 96.558 94.153 64.855 64.855 78.942 77.517
Risultato operativo (EBIT) 43.580 41.175 14.490 14.490 34.299 32.874
Risultato ante imposte 36.250 33.845 7.499 7.499 27.717 26.292
Risultato netto del Gruppo 25.033 23.273 5.143 5.143 18.810 17.748

I primi tre mesi dell'anno si sono pertanto chiusi con:

  • un fatturato pari a Euro 440.902 migliaia, in aumento del 21,3% rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente (+22,8% a cambi costanti) nonostante il perdurare di misure restrittive in diversi paesi, principalmente nell'area EMEA. Il confronto con il primo trimestre 2019 segna un aumento del fatturato del 12,5% (+14,2% a cambi costanti), in linea con il percorso di crescita perseguito già prima dell'avvento del Covid-19.
  • un margine operativo lordo (EBITDA) pari a Euro 94.153 migliaia, in crescita rispetto ai primi tre mesi del 2020 del 48,9% su base ricorrente, con un'incidenza sui ricavi pari al 21,9% (+4,1 p.p. rispetto al periodo comparativo). Rispetto ai primi tre mesi del 2019, sempre su base ricorrente, si registra una crescita del margine operativo lordo del 22,3% con un'incidenza sui ricavi maggiore di +1,8 p.p. Tale significativo miglioramento della redditività è riconducibile ad una maggiore efficienza operativa e all'aumentata produttività.
  • un risultato netto positivo del Gruppo di Euro 23.273 in aumento di Euro 19.890 migliaia (+386,7%) rispetto al primo trimestre 2020 e di Euro 6.223 migliaia (+33,1%) rispetto al primo trimestre 2019, sempre su base ricorrente.

L'indebitamento finanziario netto, grazie alle molteplici azioni intraprese nel corso del 2020 e nonostante la stagionalità del business, si attesta a 625.425 migliaia di Euro, in miglioramento

rispetto al dato registrato a fine 2020 pari a 633.665 migliaia di euro, confermando la capacità del Gruppo di generazione di cassa operativa, con un free cash flow che è stato positivo per Euro 52.857 migliaia (rispetto a Euro 44.179 migliaia nei primi tre mesi dell'esercizio precedente) dopo aver assorbito investimenti netti operativi per Euro 14.833 migliaia (Euro 16.473 migliaia nel periodo comparativo). Tale risultato ha consentito di finanziare esborsi per acquisizioni per un controvalore pari a Euro 35.228migliaia (Euro 41.745 migliaia nel periodo comparativo) e per il riavvio del programma di acquisto di azioni proprie (Euro 13.331 migliaia). Il flusso di cassa del periodo si attesta a positivi Euro 7.346 migliaia rispetto ai negativi Euro 2.475 migliaia del primo trimestre del 2020.

PRINCIPALI DATI ECONOMICI E FINANZIARI

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Ricorrenti Non
ricorrenti
Totale % su
ricorrenti
Ricorrenti Non
ricorrenti
Totale % su
ricorrenti
Variazione
% su
ricorrenti
Dati economici:
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
440.902 - 440.902 100,0% 363.476 - 363.476 100,0% 21,3%
Margine operativo lordo
(EBITDA)
96.558 (2.405) 94.153 21,9% 64.855 - 64.855 17,8% 48,9%
Risultato operativo ante
ammortamenti delle
attività allocate in fase di
aggregazione di imprese
(EBITA)
54.139 (2.405) 51.734 12,3% 24.167 - 24.167 6,6% 124,0%
Risultato operativo (EBIT) 43.580 (2.405) 41.175 9,9% 14.490 - 14.490 4,0% 200,8%
Risultato ante imposte 36.250 (2.405) 33.845 8,2% 7.499 - 7.499 2,1% 383,4%
Risultato netto del Gruppo 25.033 (1.760) 23.273 5,7% 5.143 - 5.143 1,4% 386,7%
(migliaia di Euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione
Dati patrimoniali e finanziari:
Capitale immobilizzato 2.347.719 2.299.443 48.276
Capitale investito netto 1.884.511 1.858.312 26.199
Patrimonio netto del Gruppo 830.286 800.883 29.403
Patrimonio netto totale 831.335 801.868 29.467
Indebitamento finanziario netto 625.425 633.665 (8.240)
Passività per leasing 427.751 422.779 4.972
Totale passività per leasing e indebitamento finanziario
netto
1.053.176 1.056.444 (3.268)
(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Free cash flow 52.857 44.179
Flusso monetario netto generato (assorbito) da attività d'investimento da
acquisizioni
(35.228) (41.745)
(Acquisto) cessione altre partecipazioni titoli e rami di azienda 2.878 -
Flusso monetario generato (impiegato) da attività di finanziamento (13.161) (4.909)
Flusso monetario netto di periodo 7.346 (2.475)
Effetto sulla posizione finanziaria netta della dismissione di attività - -
Effetto sulla posizione finanziaria netta della variazione dei cambi 894 (1.571)
Flusso monetario netto di periodo con effetto derivante dalla variazione dei
cambi e dalla dismissione di attività
8.240 (4.046)
  • EBITDA rappresenta il risultato operativo prima dell'ammortamento e delle svalutazioni delle immobilizzazioni materiali e immateriali e dei diritti d'uso derivanti dai contratti di locazione.
  • EBITA rappresenta il risultato operativo prima dell'ammortamento e svalutazioni delle liste clienti, marchi, patti di non concorrenza ed altre immobilizzazioni contabilizzate con le aggregazioni d'imprese.
  • EBIT rappresenta il risultato operativo prima degli oneri e proventi finanziari e delle imposte.
  • Il free cash flow rappresenta il flusso monetario delle attività d'esercizio e d'investimento operativo prima dei flussi monetari impiegati in acquisizioni e pagamento di dividendi e dei flussi impiegati/generati dalle altre attività di finanziamento.

INDICATORI

31/03/2021 31/12/2020 31/03/2020
Indebitamento finanziario netto (migliaia di Euro) 625.425 633.665 790.744
Passività per leasing 427.751 422.779 428.072
Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto 1.053.176 1.056.444 1.218.816
Patrimonio netto (migliaia di Euro) 831.335 801.868 666.269
Patrimonio netto del Gruppo (migliaia di Euro) 830.286 800.883 665.319
Indebitamento finanziario netto/patrimonio netto 0,75 0,80 1,19
Indebitamento finanziario netto/patrimonio netto del Gruppo 0,75 0,80 1,19
Indebitamento finanziario netto/EBITDA 1,44 1,63 1,99
EBITDA/oneri finanziari netti 24,51 22,79 27,22
Utile (perdita) base per azione (EPS) (Euro) 0,10356 0,45132 0,02305
Utile (perdita) diluito per azione (EPS) (Euro) 0,10241 0,44556 0,02272
Utile (perdita) base adjusted per non ricorrenti e ammortamenti per allocazioni
a attività materiali e immateriali per azione (EPS) (Euro)
0,14651 0,57806 0,05273
Patrimonio netto per azione (Euro) 3,700 3,563 2,981
Prezzo alla fine del periodo (Euro) 31,740 34,040 18,720
Prezzo massimo del periodo (Euro) 37,810 36,540 30,400
Prezzo minimo del periodo (Euro) 29,330 14,830 14,830
Prezzo azione/Patrimonio netto per azione 8,579 9,569 6,281
Capitalizzazione di mercato (milioni di Euro) 7.123,24 7.651,71 4.178,54
Numero di azioni in circolazione 224.424.674 224.785.974 223.212.593
  • L'indicatore indebitamento finanziario netto/patrimonio netto è il rapporto tra l'indebitamento finanziario netto, escluse le passività per leasing e gli investimenti a breve termine non-cash equivalent, e il patrimonio netto totale.
  • L'indicatore indebitamento finanziario netto/patrimonio netto di Gruppo è il rapporto tra l'indebitamento finanziario netto, escluse le passività per leasing e gli investimenti a breve termine non-cash equivalent e il patrimonio netto di Gruppo.
  • L'indicatore indebitamento finanziario netto/EBITDA è il rapporto tra l'indebitamento finanziario netto, escluse le passività per leasing e gli investimenti a breve termine non-cash equivalent e l'EBITDA degli ultimi quattro trimestri (determinato con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo).
  • L'indicatore EBITDA/oneri finanziari netti è il rapporto tra l'EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) e il saldo netto degli interessi attivi e passivi degli stessi ultimi 4 trimestri.
  • L'utile (base) per azione (EPS) (Euro) è ottenuto dividendo l'utile netto dell'anno attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante l'anno, considerando gli acquisti e le vendite di azioni proprie rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.

  • L'utile (diluito) per azione (EPS) (Euro) è ottenuto dividendo l'utile netto dell'anno attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante l'anno, rettificato dagli effetti diluitivi delle azioni potenziali. Nel computo delle azioni in circolazione, gli acquisti e le vendite di azioni proprie sono considerati rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.

  • L'utile (base) adjusted per le operazioni non ricorrenti e ammortamenti per allocazioni a attività materiali e immateriali per azione (EPS) (Euro) è ottenuto dividendo l'utile netto dell'anno delle operazioni ricorrenti attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo rettificato per gli ammortamenti derivanti da allocazione del prezzo delle acquisizioni, per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante l'anno, considerando gli acquisti e le vendite di azioni proprie rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.
  • Il patrimonio netto per azione (Euro) è il rapporto tra il patrimonio netto di Gruppo e il numero di azioni in circolazione.
  • Il prezzo alla fine del periodo (Euro) è il prezzo di chiusura dell'ultima giornata di negoziazione del periodo.
  • Prezzo massimo (Euro) e prezzo minimo (Euro) sono rispettivamente il prezzo massimo e il prezzo minimo dell'azione dal primo gennaio alla fine del periodo corrente.
  • L'indicatore prezzo azione/patrimonio netto per azione è il rapporto tra il prezzo dell'azione alla chiusura del mercato dell'ultimo giorno del periodo e il patrimonio netto per azione.
  • La capitalizzazione di mercato è il prodotto del corso dell'azione alla chiusura del mercato dell'ultimo giorno del periodo e il numero di azioni in circolazione.
  • Il numero di azioni in circolazione è il numero di azioni rappresentanti il capitale sociale al netto delle azioni proprie.

INFORMATIVA PER GLI AZIONISTI

Principali Azionisti

I principali azionisti di Amplifon S.p.A. alla data del 31 marzo 2021 sono:

Socio N. azioni % sul capitale
sociale
% sul totale del
capitale in diritti di
voto
Ampliter S.r.l. 95.604.369 42,2% 59,2%
Azioni proprie 1.963.946 0,9% 0,6%
Mercato 128.820.305 56,9% 40,2%
Totale 226.388.620 (*) 100,0% 100,0%

(*) Numero delle azioni relativo al capitale sociale iscritto al Registro delle Imprese il 31 marzo 2021

Ai sensi dell'art. 2497 c.c. s'informa che Amplifon S.p.A. non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento né da parte della controllante diretta Ampliter S.r.l. né da parte della controllante indiretta.

Le azioni della capogruppo Amplifon S.p.A. sono quotate al Mercato Telematico Azionario (MTA) dal 27 giugno 2001 e dal 10 settembre 2008 sul segmento STAR. Inoltre, il titolo Amplifon fa parte dell'indice FTSE MIB e dell'indice Stoxx Europe 600.

Il grafico che segue evidenzia l'andamento del prezzo del titolo Amplifon e i relativi volumi di scambio dal 2 gennaio 2021 al 31 marzo 2021.

Al 31 marzo 2021 la capitalizzazione di borsa risulta pari a Euro 7.123,24 milioni.

La trattazione al Mercato Telematico Azionario delle azioni Amplifon nel periodo 2 gennaio 2021 – 31 marzo 2021, ha evidenziato:

  • un controvalore medio giornaliero pari a Euro 20.578.366,61;
  • un volume medio giornaliero di 613.010 azioni;
  • un volume complessivo di scambi per 38.619.649 azioni, pari al 17,2% del totale delle azioni componenti il capitale sociale, al netto delle azioni proprie.

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Ricorrenti Non
ricorrenti (*)
Totale % su
ricorrenti
Ricorrenti Non
ricorrenti (*)
Totale % su
ricorrenti
Variazione
in % su
ricorrenti
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
440.902 - 440.902 100,0% 363.476 - 363.476 100,0% 21,3%
Costi operativi (347.020) (2.405) (349.425) -78,7% (299.902) - (299.902) -82,5% -15,7%
Altri proventi e costi 2.676 - 2.676 0,6% 1.281 - 1.281 0,3% 108,9%
Margine operativo lordo
(EBITDA)
96.558 (2.405) 94.153 21,9% 64.855 - 64.855 17,8% 48,9%
Ammortamenti operativi e
svalutazioni di attività non
correnti
(19.234) - (19.234) -4,4% (17.183) - (17.183) -4,7% -11,9%
Ammortamenti dei diritti
d'uso
(23.185) - (23.185) -5,2% (23.505) - (23.505) -6,5% 1,4%
Risultato operativo ante
ammortamenti delle attività
allocate in fase di
aggregazione di imprese
(EBITA)
54.139 (2.405) 51.734 12,3% 24.167 - 24.167 6,6% 124,0%
Ammortamenti e
svalutazioni delle attività
allocate in fase di
aggregazione di imprese
(10.559) - (10.559) -2,4% (9.677) - (9.677) -2,6% -9,1%
Risultato operativo (EBIT) 43.580 (2.405) 41.175 9,9% 14.490 - 14.490 4,0% 200,8%
Proventi, oneri, rivalutazione
e svalutazione di attività
finanziarie
(14) - (14) 0,0% 23 - 23 0,0% -160,9%
Oneri finanziari netti (6.979) - (6.979) -1,6% (6.760) - (6.760) -1,8% -3,2%
Differenze cambio e
strumenti di copertura non
hedge accounting
(337) - (337) -0,1% (254) - (254) -0,1% -32,7%
Utile (perdita) prima delle
imposte
36.250 (2.405) 33.845 8,2% 7.499 - 7.499 2,1% 383,4%
Imposte (11.193) 645 (10.548) -2,5% (2.428) - (2.428) -0,7% -361,0%
Risultato economico del
Gruppo e di terzi
25.057 (1.760) 23.297 5,7% 5.071 - 5.071 1,4% 394,1%
Utile (perdita) di terzi 24 - 24 0,0% (72) - (72) 0,0% 133,3%
Utile (perdita) del Gruppo 25.033 (1.760) 23.273 5,7% 5.143 - 5.143 1,4% 386,7%

(*) Il dettaglio delle operazioni non ricorrenti è riportato alla tabella a pag. 15.

La seguente tabella espone il dettaglio delle operazioni non ricorrenti evidenziate nei prospetti precedenti. In particolare oltre a oneri relativi alla seconda fase dell'integrazione della acquisizione di Gaes, sono stati sostenuti i primi costi relativi al progetto di ridefinzione societaria di Amplifon S.p.A. (che attualmente svolge sia il ruolo di Capogruppo che quello operativo sul mercato Italiano) approvato in via definitiva il 3 marzo 2021 dal Consiglio di Amministrazione ed il cui principale obiettivo è rendere la struttura societaria del gruppo coerente con l'evoluzione della struttura organizzativa e la sua natura multinazionale. In questo contesto, Amplifon S.p.A. si occuperà della definizione e dello sviluppo dell'indirizzo strategico e dell'attività di coordinamento strategico per l'intero Gruppo, mentre il presidio delle attività operative del mercato Italia sarà in capo a una società a ciò dedicata. In particolare, l'operazione verrà attuata mediante un conferimento in natura del ramo d'azienda afferente alle attività operative sul mercato italiano a una società di nuova costituzione interamente posseduta a liberazione di un aumento di capitale riservato ad Amplifon S.p.A., con effetto a far tempo dal 1 maggio 2021.

(migliaia di Euro) I Trim.
2021
I Trim.
2020
Costi relativi all'integrazione di GAES (1.439) -
Costi relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A (966) -
Effetto delle poste non ricorrenti sul margine operativo lordo (EBITDA) (2.405) -
Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato operativo (EBIT) (2.405) -
Effetto delle poste non ricorrenti sull'utile prima delle imposte (2.405) -
Effetti delle poste sopra esposte sugli oneri fiscali dell'esercizio 645 -
Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato netto (1.760) -

STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO

Lo schema dello Stato Patrimoniale riclassificato aggrega i valori attivi e passivi dello schema legale di Stato Patrimoniale secondo i criteri della funzionalità alla gestione dell'impresa, suddivisa convenzionalmente nelle tre funzioni fondamentali: l'investimento, l'esercizio e il finanziamento.

(migliaia di Euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione
Avviamento 1.321.046 1.281.609 39.437
Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di locazione 263.852 259.627 4.225
Software, licenze, altre immobilizzazioni immateriali, immobilizzazioni in
corso e acconti
101.645 101.559 86
Immobilizzazioni materiali 177.862 177.616 246
Attività per diritti d'uso 413.589 409.338 4.251
Immobilizzazioni finanziarie (1) 37.352 38.125 (773)
Altre attività finanziarie non correnti (1) 32.373 31.569 804
Capitale immobilizzato 2.347.719 2.299.443 48.276
Rimanenze di magazzino 67.307 57.431 9.876
Crediti commerciali 167.492 169.060 (1.568)
Altri crediti 75.553 60.533 15.020
Attività di esercizio a breve (A) 310.352 287.024 23.328
Attività dell'esercizio 2.658.071 2.586.467 71.604
Debiti commerciali (194.845) (181.036) (13.809)
Altri debiti (2) (344.439) (318.968) (25.471)
Fondi rischi e oneri (quota corrente) (2.748) (3.560) 812
Passività di esercizio a breve (B) (542.032) (503.564) (38.468)
Capitale di esercizio netto (A) - (B) (231.680) (216.540) (15.140)
Strumenti derivati (3) (5.883) (5.908) 25
Attività per imposte differite 86.658 83.671 2.987
Passività per imposte differite (97.837) (95.150) (2.687)
Fondi rischi e oneri (quota a medio-lungo termine) (49.005) (49.765) 760
Passività per benefici ai dipendenti (quota a medio-lungo termine) (25.174) (24.019) (1.155)
Commissioni su finanziamenti (4) 7.562 7.941 (379)
Altri debiti a medio-lungo termine (147.849) (141.361) (6.488)
CAPITALE INVESTITO NETTO 1.884.511 1.858.312 26.199
Patrimonio netto del Gruppo 830.286 800.883 29.403
Patrimonio netto di terzi 1.049 985 64
Totale patrimonio netto 831.335 801.868 29.467
Indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine (4) 1.061.910 1.103.265 (41.355)
Indebitamento finanziario netto a breve termine (4) (436.485) (469.600) 33.115
Totale indebitamento finanziario netto 625.425 633.665 (8.240)
Passività per leasing 427.751 422.779 4.972
Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto 1.053.176 1.056.444 (3.268)
MEZZI PROPRI, PASSIVITA' PER LEASING E INDEB. FIN. NETTO 1.884.511 1.858.312 26.199

Note per la riconduzione dello stato patrimoniale riclassificato a quello obbligatorio:

  • (1) Le voci "immobilizzazioni finanziarie" e "altre attività finanziarie non correnti" comprendono le partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto, attività finanziarie valutate a fair value a conto economico e altre attività non correnti;
  • (2) la voce "altri debiti" comprende altri debiti, ratei e risconti passivi, la quota corrente delle passività per benefici ai dipendenti e debiti tributari;
  • (3) la voce "strumenti derivati" comprende gli strumenti finanziari derivati cash flow hedge che non rientrano nella voce "indebitamento finanziario netto";
  • (4) La voce "commissioni su finanziamenti" è esposta nello Stato Patrimoniale a diretta deduzione delle voci "debiti finanziari" e "passività finanziarie" rispettivamente per la quota a breve e per quella a medio-lungo termine.

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO SINTETICO

Il presente rendiconto finanziario costituisce una versione sintetica dello schema di rendiconto riclassificato riportato nelle pagine successive della relazione e consente, partendo dal risultato operativo, di avere un'immediata indicazione dei flussi monetari generati o assorbiti dalle funzioni di esercizio, investimento e finanziamento.

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Risultato operativo (EBIT) 41.175 14.490
Ammortamenti e svalutazioni 52.978 50.365
Accantonamenti, altre poste non monetarie e plusvalenze/minusvalenze da
alienazione
3.133 2.420
Oneri finanziari netti (6.728) (5.863)
Imposte pagate (7.016) (3.487)
Variazioni del capitale circolante 7.098 22.850
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio prima della
variazione delle passività per leasing
90.640 80.775
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing (22.950) (20.123)
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio (A) 67.690 60.652
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento operative (B) (14.833) (16.473)
Free cash flow (A+B) 52.857 44.179
Flusso monetario netto generato (assorbito) da attività d'investimento da
acquisizioni (C)
(35.228) (41.745)
(Acquisto) cessione di altre partecipazioni, titoli e rami di azienda (D) 2.878 -
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento (B+C+D) (47.183) (58.218)
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio e da attività
d'investimento
20.507 2.434
Commissioni pagate su finanziamenti a medio-lungo termine - (5.043)
Acquisto Azioni Proprie (13.331) -
Aumenti di capitale, contribuzioni di terzi, dividendi pagati a terzi dalle controllate 5 -
Variazione di altre attività immobilizzate e strumenti derivati 165 134
Flusso monetario netto di periodo 7.346 (2.475)
Indebitamento finanziario netto all'inizio del periodo (633.665) (786.698)
Effetto sulla posizione finanziaria netta della variazione dei cambi 894 (1.571)
Variazione della posizione finanziaria netta 7.346 (2.475)
Indebitamento finanziario netto alla fine del periodo (625.425) (790.744)

La seguente tabella riporta in forma sintetica l'impatto sul free cash flow del periodo delle operazioni non ricorrenti.

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Free cash flow 52.857 44.179
Flusso monetario da operazioni non ricorrenti (si veda nota a pag. 41) (2.223) (777)
Free cash flow relative alle sole operazioni ricorrenti 55.080 44.956

ANALISI DELLA SITUAZIONE ECONOMICA

Situazione economica consolidata per settore e area geografica (*)

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021
EMEA America Asia e
Oceania
Strutture
centrali
Totale
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 311.084 77.172 52.646 - 440.902
Costi operativi (232.412) (60.910) (36.624) (19.479) (349.425)
Altri proventi e costi 2.723 66 (130) 17 2.676
Margine operativo lordo (EBITDA) 81.395 16.328 15.892 (19.462) 94.153
Ammortamenti operativi e svalutazioni di
attività non correnti
(10.519) (2.978) (2.583) (3.154) (19.234)
Ammortamenti dei diritti d'uso (18.458) (1.564) (3.045) (118) (23.185)
Risultato operativo ante ammortamenti delle
attività allocate in fase di aggregazione di
imprese (EBITA)
52.418 11.786 10.264 (22.734) 51.734
Ammortamenti e svalutazioni delle attività
allocate in fase di aggregazione di imprese
(8.078) (790) (1.691) - (10.559)
Risultato operativo (EBIT) 44.340 10.996 8.573 (22.734) 41.175
Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di
attività finanziarie
(14)
Oneri finanziari netti (6.979)
Differenze cambio e strumenti di copertura
non-hedge accounting
(337)
Utile (perdita) prima delle imposte 33.845
Imposte (10.548)
Risultato economico del Gruppo e di terzi 23.297
Utile (perdita) di terzi 24
Utile (perdita) del Gruppo 23.273
(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 – Sole operazioni ricorrenti
EMEA America Asia e
Oceania
Strutture
centrali
Totale
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 311.084 77.172 52.646 - 440.902
Margine operativo lordo (EBITDA) 82.833 16.328 15.892 (18.495) 96.558
Risultato operativo ante ammortamenti delle
attività allocate in fase di aggregazione di
imprese (EBITA)
53.857 11.786 10.264 (21.768) 54.139
Risultato operativo (EBIT) 45.779 10.996 8.573 (21.768) 43.580
Utile (perdita) prima delle imposte 36.250
Utile (perdita) del Gruppo 25.033

(*) Ai fini della informativa sui dati economici per area geografica si specifica che le strutture centrali sono collocate nell'area EMEA.

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2020
EMEA America Asia e
Oceania
Strutture
Centrali
Totale
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 258.266 64.355 40.855 - 363.476
Costi operativi (208.602) (52.967) (30.670) (7.663) (299.902)
Altri proventi e costi 857 488 (75) 11 1.281
Margine operativo lordo (EBITDA) 50.521 11.876 10.110 (7.652) 64.855
Ammortamenti operativi e svalutazioni di
attività non correnti
(10.249) (1.899) (2.824) (2.211) (17.183)
Ammortamenti dei diritti d'uso (19.664) (1.037) (2.697) (107) (23.505)
Risultato operativo ante ammortamenti
delle attività allocate in fase di
aggregazione di imprese (EBITA)
20.608 8.940 4.589 (9.970) 24.167
Ammortamenti e svalutazioni delle attività
allocate in fase di aggregazione di imprese
(7.822) (322) (1.533) - (9.677)
Risultato operativo (EBIT) 12.786 8.618 3.056 (9.970) 14.490
Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione
di attività finanziarie
23
Oneri finanziari netti (6.760)
Differenze cambio e strumenti di copertura
non-hedge accounting
(254)
Utile (perdita) prima delle imposte 7.499
Imposte (2.428)
Risultato economico del Gruppo e di terzi 5.071
Utile (perdita) di terzi (72)
Utile (perdita) del Gruppo 5.143
(migliaia di Euro) I Trimestrale 2020 – Sole operazioni ricorrenti
EMEA America Asia e
Oceania
Strutture
Centrali
Totale
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 258.266 64.355 40.855 - 363.476
Margine operativo lordo (EBITDA) 50.521 11.876 10.110 (7.652) 64.855
Risultato operativo ante ammortamenti
delle attività allocate in fase di
aggregazione di imprese (EBITA)
20.608 8.940 4.589 (9.970) 24.167
Risultato operativo (EBIT) 12.786 8.618 3.056 (9.970) 14.490
Utile (perdita) prima delle imposte 7.499
Utile (perdita) del Gruppo 5.143

Ricavi delle vendite e delle prestazioni

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020 Variazione Variazione %
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
440.902 363.476 77.426 21,3%

I ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati dei primi tre mesi del 2021 sono stati pari a Euro 440.902 migliaia con un incremento pari a Euro 77.426 migliaia (+21,3%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che, avendo risentito in maniera rilevante nel mese di marzo dei primi impatti negativi della pandemia Covid-19, non può essere considerato un periodo comparativo. Rispetto al primo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento pari a Euro 48.929 migliaia (+12,5%), dei quali Euro 33.042 migliaia (+8,4%) relativi alla crescita organica.

Con riferimento alla variazione rispetto al primo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 77.426 migliaia (+21,3%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 69.681 migliaia (+19,2%) e al contributo delle acquisizioni positivo per Euro 13.379 migliaia (+3,7%). Le variazioni dei tassi di cambio hanno inciso negativamente per Euro 5.634 migliaia (-1,6%) a causa dell'apprezzamento dell'euro rispetto al dollaro americano ed alle valute latino-americane.

L'andamento dei ricavi è stato estremamente positivo in tutte le aree geografiche nonostante le misure restrittive ancora in essere: l'area EMEA ha registrato una solida performance, guidata da una forte crescita principalmente in Francia, Italia e Spagna; nell'area AMERICA, il Nord America ha registrato una forte crescita organica, nettamente superiore al mercato, a cui si aggiunge il significativo contributo dell'acquisizione di PJC Hearing, mentre l'America Latina torna a registrare una crescita a doppia cifra; l'APAC ha registrato un'ottima performance grazie alla forte crescita organica con ricavi in crescita a doppia cifra sia rispetto al 2020 che al 2019.

(migliaia di Euro) I Trim.
2021
% per
settore
I Trim.
2020
% per
settore
Variazione Var. % Effetto cambio Var. % in
valuta
locale
EMEA 311.084 70,6% 258.266 71,1% 52.818 20,5% (776) 20,7%
America 77.172 17,5% 64.355 17,7% 12.817 19,9% (7.389) 31,4%
Asia e Oceania 52.646 11,9% 40.855 11,2% 11.791 28,9% 2.531 22,7%
Strutture Centrali - - - - - - - -
Totale 440.902 100,0% 363.476 100,0% 77.426 21,3% (5.634) 22,9%

La tabella che segue mostra la ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni per settore.

Europa, Medio Oriente e Africa

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020 Variazione Variazione %
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
311.084 258.266 52.818 20,5%

I ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati dei primi tre mesi del 2021 sono stati pari a Euro 311.084 migliaia con un incremento pari a Euro 52.818 migliaia (+20,5%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che, avendo risentito in maniera rilevante nel mese di marzo dei primi impatti negativi della pandemia Covid-19 soprattutto in mercati chiave quali Italia, Francia e Spagna, non può essere considerato un periodo comparativo. Rispetto al primo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento dei ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 27.321 migliaia (+9,6%), dei quali Euro 19.229 migliaia (+6,8%) relativi alla crescita organica.

Con riferimento alla variazione rispetto al primo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 52.818 migliaia (+20,5%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 51.686 migliaia (+20,0%). Il contributo delle acquisizioni è positivo per Euro 1.908 migliaia (+0,7%) e le variazioni dei tassi di cambio hanno marginalmente inciso per negativi Euro 776 migliaia (-0,2%).

L'area, nonostante il perdurare delle misure restrittive nella maggior parte dei Paesi, ha fatto registrare una performance in termini di ricavi molto positiva. Si segnala una forte crescita organica in Francia, Italia e Spagna mentre la performance di Germania e Regno Unito è stata impattata delle misure restrittive in vigore nel corso del periodo.

America
(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020 Variazione Variazione %
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
77.172 64.355 12.817 19,9%

I ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati dei primi tre mesi del 2021 sono stati pari a Euro 77.172 migliaia con un incremento pari a Euro 12.817 migliaia (+19,9%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che, seppur con intensità minore rispetto alle altre aree geografiche, ha risentito alla fine del mese di marzo dei primi impatti negativi della pandemia Covid-19 e quindi non può essere considerato a pieno un periodo comparativo. Rispetto al primo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento dei ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 14.070 migliaia (+22,3%), dei quali Euro 10.817 migliaia (+17,0%) relativi alla crescita organica.

Con riferimento alla variazione rispetto al primo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 12.817 migliaia (+19,9%) è da attribuire una crescita organica pari a Euro 9.998 migliaia (+15,5%) principalmente legata alla ottima performance di Miracle-Ear. Il contributo delle acquisizioni è positivo per Euro 10.208 migliaia (+15,9%) per via del consolidamento dei risultati economici di PJC Hearing mentre le variazioni dei tassi di cambio hanno contribuito negativamente per Euro 7.389 migliaia (-11,5%).

I ricavi dell'area in valuta locale hanno riportato un miglioramento del +31,4%. Oltre alla ottima performance negli Stati Uniti si segnala una performance molto positiva sia in Canada che in America Latina.

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020 Variazione Variazione %
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
52.646 40.855 11.791 28,9%

I ricavi delle vendite e delle prestazioni dei primi tre mesi del 2021 sono stati pari a Euro 52.646 migliaia con un incremento pari a Euro 11.791 migliaia (+28,9%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che, avendo risentito in maniera rilevante degli impatti negativi della pandemia Covid-19 non può essere considerato un periodo comparativo. Si ricorda la chiusura del network dei negozi in Cina tra gennaio e febbraio e in India e Nuova Zelanda verso la fine di marzo. Rispetto al primo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento dei ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 8.231 migliaia (+18,5%), dei quali Euro 3.689 migliaia (+8,3%) relativi alla crescita organica.

Con riferimento alla variazione rispetto al primo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 11.791 migliaia (+28,9%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 7.997 migliaia (+19,6%). Il contributo delle acquisizioni è positivo per Euro 1.263 migliaia (+3,1%) cosi come le variazioni dei tassi di cambio che hanno inciso positivamente per Euro 2.531 migliaia (+6,2%).

I ricavi dell'area in valuta locale hanno riportato un miglioramento del +22,7%. La performance di tutti i paesi della region è stata molto positiva nonostante i temporanei e localizzati lockdown in Australia e Nuova Zelanda. Nuova Zelanda e Cina hanno fatto registrare una crescita organica a doppia cifra sia rispetto al primo trimestre 2020 che rispetto al primo trimestre 2019. Australia ha riportato anch'essa una peformance organica positiva rispetto al primo trimestre 2019 e in forte accelerazione durante il trimestre.

Margine operativo lordo (EBITDA)

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Non
Ricorrenti
ricorrenti
Totale Ricorrenti Non
ricorrenti
Totale
Margine operativo lordo (EBITDA) 96.558 (2.405) 94.153 64.855 - 64.855

Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 94.153 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 29.298 migliaia (+45,2%), sul quale le oscillazioni dei tassi di cambio hanno inciso negativamente per Euro 792 migliaia.

L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 21,4% con un incremento di +3,5 p.p. rispetto al periodo comparativo. Si segnala che il primo trimestre del 2020 non può essere considerato come un periodo comparativo in quanto ha risentito in modo rilevante del minore assorbimento dei costi fissi a fronte del calo dei ricavi del periodo a causa dell'emergenza sanitaria Covid-19. Rispetto ai primi tre mesi del 2019, anno pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 16.636 migliaia (+21,5%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +1,6 p.p.

Il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 2.405 migliaia da costi di natura non ricorrente di cui Euro 966 migliaia relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A ed Euro 1.439 migliaia relativi all'integrazione di GAES.

Al netto di questa posta l'incremento della redditività sarebbe stato pari a Euro 31.703 migliaia (+48,9%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 17.616 migliaia (+22,3%) rispetto ai primi tre mesi del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +4,1 p.p. e di +1,8 p.p. Tale significativo miglioramento della redditività è riconducibile alla maggiore efficienza operativa ed all'aumentata produttività derivante dalle azioni implementate nel 2020 per fronteggiare l'emergenza Covid-19.

(migliaia di Euro) I Trim. 2021 % su ricavi
area
I Trim. 2020 % su ricavi
area
Variazione Variazione %
EMEA 81.395 26,2% 50.521 19,6% 30.874 61,1%
America 16.328 21,2% 11.876 18,5% 4.452 37,5%
Asia e Oceania 15.892 30,2% 10.110 24,7% 5.782 57,2%
Strutture centrali (*) (19.462) -4,4% (7.652) -2,1% (11.810) -154,3%
Totale 94.153 21,4% 64.855 17,8% 29.298 45,2%

La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBITDA per settore.

(*) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo.

(migliaia di Euro) I Trim. 2021 % su ricavi
area
I Trim. 2020 % su ricavi
area
Variazione Variazione %
EMEA 82.833 26,6% 50.521 19,6% 32.312 64,0%
America 16.328 21,2% 11.876 18,5% 4.452 37,5%
Asia e Oceania 15.892 30,2% 10.110 24,7% 5.782 57,2%
Strutture centrali (*) (18.495) -4,2% (7.652) -2,1% (10.843) -141,7%
Totale 96.558 21,9% 64.855 17,8% 31.703 48,9%

La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBITDA per settore per le sole poste ricorrenti.

(*) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo.

Europa, Medio Oriente e Africa

Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 81.395 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 30.874 migliaia (+61,1%). Il risultato è stato marginalmente influenzato da una variazione negativa dei tassi di cambio pari a Euro 176 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 26,2% con un incremento di +6,6 p.p. rispetto al primo trimestre del 2020 che non può essere considerato come un periodo comparativo in quanto influenzato dal calo dei ricavi dell'area e dal minore assorbimento dei costi fissi. Rispetto ai primi tre mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 20.944 migliaia (+34,6%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +4,9 p.p.

Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 1.439 migliaia da costi di natura non ricorrente relativi all'integrazione di GAES.

Al netto di questa posta, l'incremento della redditività sarebbe stato pari a Euro 32.312 migliaia (+64,0%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 20.957 migliaia (+33,9%) rispetto ai primi tre mesi del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +7,1 p.p. e di +4,8 p.p.

America

Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 16.328 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 4.452 migliaia (+37,5%). Il risultato riflette anche l'effetto negativo della variazione dei tassi di cambio pari a Euro 1.478 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 21,2%, con un incremento di +2,7 p.p. rispetto ai primi tre mesi del 2020 che, non possono essere considerati a pieno comparativi in quanto influenzati dal calo delle vendite avvenuto a fine marzo e dal relativo minore assorbimento dei costi fissi. Rispetto ai primi tre mesi del 2019, anno pienamente comparativo, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 3.611 migliaia (+28,4%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +1,0 p.p.

Asia e Oceania

Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 15.892 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 5.782 migliaia (+57,2%). Il risultato riflette anche l'effetto positivo della variazione dei tassi di cambio pari a Euro 859 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 30,2%, con un incremento di +5,4 p.p. rispetto al primo trimestre del 2020 che, non può essere considerato come periodo comparativo in quanto il risultato è stato influenzato dal forte calo dei ricavi e dal relativo minore assorbimento dei costi fissi per via dell'emergenza Covid-19.

Rispetto ai primi tre mesi del 2019, periodo pienamente comparativo, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 1.925 migliaia (+13,8%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -1,3 p.p.

Strutture Centrali

Nei primi tre mesi del 2021 i costi netti delle strutture di Corporate ovvero quelle funzioni centrali (organi sociali, direzione generale, sviluppo del business, procurement, tesoreria, affari legali, risorse umane, sistemi informativi, global marketing e internal audit) che non si qualificano come settori operativi ai sensi dell'IFRS 8, sono stati pari a Euro 19.462 migliaia (4,4% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni del Gruppo) con un incremento di Euro 11.810 migliaia rispetto all'analogo periodo dell'esercizio precedente e di Euro 9.844 migliaia rispetto ai primi tre mesi del 2019.

Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 966 migliaia da costi di natura non ricorrente relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A.

Al netto di questa posta l'incremento della redditività sarebbe stato pari a Euro 10.843 migliaia (+141,7%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 8.877 migliaia (+92,3%) rispetto ai primi tre mesi del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +2,1 p.p. e di +1,7 p.p.

Risultato operativo (EBIT)

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Non
Ricorrenti
ricorrenti
Totale Ricorrenti Non
Totale
ricorrenti
Margine operativo (EBIT) 43.580 (2.405) 41.175 14.490 - 14.490

Il risultato operativo (EBIT) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 41.175 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 26.684 migliaia (+184,2%) leggermente mitigato da una variazione negativa dei tassi di cambio pari a Euro 442 migliaia.

L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 9,3% con un incremento di +5,4 p.p. rispetto al periodo comparativo. Il primo trimestre del 2020 non può essere considerato come un periodo comparativo in quanto oltre agli effetti già menzionati nel paragrafo dell'EBITDA risente di ulteriori costi fissi quali gli ammortamenti, poco assorbibili nel breve periodo. Rispetto ai primi tre mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 8.300 migliaia (+25,2%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +1,0 p.p.

Il periodo è stato influenzato per Euro 2.405 migliaia dai medesimi costi di natura straordinaria descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA. Al netto di questa posta l'incremento della redditività sarebbe stato pari a Euro 29.089 migliaia (+200,8%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 9.280 migliaia (+27,1%) rispetto ai primi tre mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +5,9 p.p. di +1,1 p.p.

Il risultato operativo rispetto al margine operativo lordo (EBITDA) risente dei maggiori ammortamenti derivanti dall'apertura di nuovi negozi, dagli investimenti nei sistemi informativi nonché dai maggiori ammortamenti da attività per diritti d'uso.

(migliaia di Euro) I Trim. 2021 % su ricavi
area
I Trim. 2020 % su ricavi
area
Variazione Variazione %
EMEA 44.340 14,3% 12.786 5,0% 31.554 246,8%
America 10.996 14,2% 8.618 13,4% 2.378 27,6%
Asia e Oceania 8.573 16,3% 3.056 7,5% 5.517 180,5%
Strutture centrali (*) (22.734) -5,2% (9.970) -2,7% (12.764) -128,0%
Totale 41.175 9,3% 14.490 4,0% 26.685 184,2%

La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBIT per settore.

(migliaia di Euro) I Trim. 2021 % su ricavi
area
I Trim. 2020 % su ricavi
area
Variazione Variazione %
EMEA 45.779 14,7% 12.786 5,0% 32.993 258,0%
America 10.996 14,2% 8.618 13,4% 2.378 27,6%
Asia e Oceania 8.573 16,3% 3.056 7,5% 5.517 180,5%
Strutture centrali (*) (21.768) -4,9% (9.970) -2,7% (11.798) -118,3%
Totale 43.580 9,9% 14.490 4,0% 29.090 200,8%

La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBIT per settore per le sole poste ricorrenti.

(*) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo.

Europa, Medio Oriente, Africa

Il risultato operativo (EBIT) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 44.340 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 31.554 migliaia (+246,8%), inclusivo di un impatto dei tassi di cambio leggermente negativo per Euro 59 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 14,3% (+9,3 p.p. rispetto ai primi tre mesi del 2020). Il primo trimestre del 2020 non può essere considerato come un periodo comparativo in quanto oltre agli effetti già menzionati nel paragrafo dell'EBITDA risente di ulteriori costi fissi quali gli ammortamenti, poco assorbibili nel breve periodo. Rispetto ai primi tre mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 18.514 migliaia (+71,7%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +5,2 p.p.

Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 1.439 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA. Al netto di questa posta l'incremento della redditività sarebbe stato pari a Euro 32.992 migliaia (+258,0%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 18.527 migliaia (+68,0%) rispetto ai primi tre mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +9,8 p.p. e di +5,1 p.p.

America

Il risultato operativo (EBIT) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 10.996 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 2.378 migliaia (+27,6%), risentendo di una variazione negativa dei tassi di cambio pari a Euro 1.017 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 14,2%, con un incremento di +0,9 p.p. rispetto al primo trimestre 2020 che non può essere considerato come un periodo comparativo in quanto oltre agli effetti già menzionati nel paragrafo dell'EBITDA risente di ulteriori costi fissi quali gli ammortamenti, poco assorbibili nel breve periodo. Rispetto ai primi tre mesi del 2019, periodo pienamente comparativo, si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 651 migliaia (+6,3%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -2,1 p.p.

Asia e Oceania

Il risultato operativo (EBIT) dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 8.573 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 5.517 migliaia (+180,5%). La variazione dei tassi di cambio ha inciso positivamente per Euro 631 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 16,3%, con un incremento di +8,8 p.p. rispetto al primo trimestre del 2020 che, non può essere considerato come un periodo comparativo in quanto oltre agli effetti già menzionati nel paragrafo dell'EBITDA risente di ulteriori costi fissi quali gli ammortamenti, poco assorbibili nel breve periodo.

Rispetto ai primi tre mesi del 2019 si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 172 migliaia (+2,0%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -2,6 p.p.

Strutture Centrali

Gli oneri netti a livello di risultato operativo (EBIT) delle strutture di Corporate sono pari a Euro 22.734 migliaia nei primi tre mesi del 2021 (5,2% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni del Gruppo) con un incremento di Euro 12.764 migliaia rispetto al periodo comparativo e di Euro 11.037 migliaia rispetto al primo trimestre 2019.

Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 966 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA. Al netto di questa posta l'incremento dei costi sarebbe stato pari a Euro 11.798 migliaia (+118,3%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 10.070 (+86,1%) rispetto ai primi tre mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +2,2 p.p. e di +2,0 p.p.

Risultato prima delle imposte

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Ricorrenti Non
ricorrenti
Totale Ricorrenti Non
ricorrenti
Totale
Risultato prima delle imposte 36.250 (2.405) 33.845 7.499 - 7.499

Il risultato prima delle imposte dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 33.845 migliaia in aumento rispetto al periodo comparativo per Euro 26.346 migliaia (+351,3%), l'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 7,7% (+5,6 p.p. rispetto al trimestre comparativo). Il primo trimestre 2020 non può essere considerato a pieno un periodo comparativo a causa degli effetti della pandemia Covid-19. Rispetto al primo trimestre 2019 il risultato prima delle imposte presenta un incremento Euro 7.554 migliaia (+28,7%) assorbendo anche l'incremento degli oneri finanziari per il maggior debito lordo a seguito delle attività di rifinanziamento e di estensione delle maturities del debito messe in atto tra febbraio e giugno 2020.

Si ricorda che il risultato del primo trimestre 2021 è stato influenzato per Euro 2.405 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA. Al netto di questa posta l'incremento sarebbe stato pari a Euro 28.751 migliaia (+383,4%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 8.533 migliaia (+30,8%) rispetto ai primi tre mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni in aumento rispettivamente di +6,2 p.p e di + 1,2 p.p.

Risultato netto del Gruppo

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Ricorrenti Non
ricorrenti
Totale Ricorrenti Non
ricorrenti
Totale
Risultato netto del Gruppo 25.033 (1.760) 23.273 5.143 - 5.143

Il risultato netto del Gruppo dei primi tre mesi del 2021 è stato pari a Euro 23.273 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 18.130 migliaia (+352,5%), ed un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni che si è attestata al 5,3% (+3,9 p.p. rispetto al trimestre comparativo). Il primo trimestre 2020 non può essere considerato come un periodo comparativo per via degli impatti della pandemia Covid-19. Rispetto al primo trimestre 2019 si è assistito ad un incremento del risultato netto pari a Euro 5.525 migliaia (+31,1%).

Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 1.760 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA al netto del relativo effetto fiscale. Con riferimento alle sole operazioni ricorrenti, l'incremento sarebbe stato pari a Euro 19.890 migliaia (+386,7%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 e a Euro 6.223 migliaia rispetto ai primi tre mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni in aumento rispettivamente di +4,3 p.p. e di 0,9 p.p.

Il tax rate del periodo si è attestato al 31,2% rispetto al 32,4% registrato nel primo trimestre 2020.

ANALISI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE

Situazione patrimoniale consolidata per area geografica (*)

(migliaia di Euro) 31/03/2021
EMEA America Asia e Oceania Elisioni Totale
Avviamento 880.867 153.318 286.861 - 1.321.046
Patti di non concorrenza, marchi, elenchi
clienti e diritti di locazione
209.547 19.315 34.990 - 263.852
Software, licenze, altre imm. immat.,
immobilizzazioni in corso e acconti
70.272 22.650 8.723 - 101.645
Immobilizzazioni materiali 139.125 10.382 28.355 - 177.862
Attività per diritti d'uso 355.487 20.319 37.783 - 413.589
Immobilizzazioni finanziarie 3.884 33.468 - - 37.352
Altre attività finanziarie non correnti 30.223 1.228 922 - 32.373
Capitale immobilizzato 1.689.405 260.680 397.634 - 2.347.719
Rimanenze di magazzino 54.861 8.291 4.155 - 67.307
Crediti commerciali 136.427 34.833 17.564 (21.332) 167.492
Altri crediti 86.042 6.011 3.763 (20.263) 75.553
Attività di esercizio a breve (A) 277.330 49.135 25.482 (41.595) 310.352
Attività dell'esercizio 1.966.735 309.815 423.116 (41.595) 2.658.071
Debiti commerciali (147.097) (51.614) (17.466) 21.332 (194.845)
Altri debiti (280.443) (49.795) (34.464) 20.263 (344.439)
Fondi rischi e oneri (quota corrente) (2.257) (491) - - (2.748)
Passività di esercizio a breve (B) (429.797) (101.900) (51.930) 41.595 (542.032)
Capitale di esercizio netto (A) - (B) (152.467) (52.765) (26.448) - (231.680)
Strumenti derivati (5.883) - - - (5.883)
Attività per imposte differite 72.898 6.649 7.111 - 86.658
Passività per imposte differite (67.887) (19.654) (10.296) - (97.837)
Fondi rischi e oneri (quota a medio-lungo
termine)
(20.347) (27.795) (863) - (49.005)
Passività per benefici ai dipendenti (quota
a medio-lungo termine)
(24.242) (138) (794) - (25.174)
Commissioni su finanziamenti 7.562 - - - 7.562
Altri debiti a medio-lungo termine (133.245) (11.923) (2.681) - (147.849)
CAPITALE INVESTITO NETTO 1.365.794 155.054 363.663 - 1.884.511
Patrimonio netto del Gruppo 830.286
Patrimonio netto di terzi 1.049
Totale patrimonio netto 831.335
Indebitamento finanziario netto a medio
lungo termine
1.061.910
Indebitamento finanziario netto a breve
termine
(436.485)
Totale indebitamento finanziario netto 625.425
Passività per leasing 364.730 22.732 40.289 427.751
Totale passività per leasing e
indebitamento finanziario netto
1.053.176
MEZZI PROPRI, PASSIVITA' PER LEASING
E INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
1.884.511

(*) Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi da parte dell'Amministratore Delegato e dal Top Management per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA.

(migliaia di Euro) 31/12/2020
EMEA America Asia e Oceania Elisioni Totale
Avviamento 856.130 147.527 277.952 - 1.281.609
Patti di non concorrenza, marchi, elenchi
clienti e diritti di locazione
204.674 19.261 35.692 - 259.627
Software, licenze, altre imm. immat.,
immobilizzazioni in corso e acconti
70.030 22.381 9.148 - 101.559
Immobilizzazioni materiali 139.426 10.286 27.904 - 177.616
Attività per diritti d'uso 350.449 20.586 38.303 - 409.338
Immobilizzazioni finanziarie 4.075 34.050 - - 38.125
Altre attività finanziarie non correnti 29.493 1.144 932 - 31.569
Capitale immobilizzato 1.654.277 255.235 389.931 - 2.299.443
Rimanenze di magazzino 46.209 8.003 3.219 - 57.431
Crediti commerciali 132.556 32.883 16.921 (13.300) 169.060
Altri crediti 91.990 4.855 2.404 (38.716) 60.533
Attività di esercizio a breve (A) 270.755 45.741 22.544 (52.016) 287.024
Attività dell'esercizio 1.925.032 300.976 412.475 (52.016) 2.586.467
Debiti commerciali (132.707) (39.462) (22.167) 13.300 (181.036)
Altri debiti (258.705) (64.861) (34.118) 38.716 (318.968)
Fondi rischi e oneri (quota corrente) (3.075) (485) - - (3.560)
Passività di esercizio a breve (B) (394.487) (104.808) (56.285) 52.016 (503.564)
Capitale di esercizio netto (A) - (B) (123.732) (59.067) (33.741) - (216.540)
Strumenti derivati (5.908) - - - (5.908)
Attività per imposte differite 70.451 6.262 6.958 - 83.671
Passività per imposte differite (65.876) (18.783) (10.491) - (95.150)
Fondi rischi e oneri (quota a medio-lungo
termine)
(20.175) (28.734) (856) - (49.765)
Passività per benefici ai dipendenti (quota
a medio-lungo termine)
(23.185) (135) (699) - (24.019)
Commissioni su finanziamenti 7.941 - - - 7.941
Altri debiti a medio-lungo termine (128.363) (10.562) (2.436) - (141.361)
CAPITALE INVESTITO NETTO 1.365.430 144.216 348.666 - 1.858.312
Patrimonio netto del Gruppo 800.883
Patrimonio netto di terzi 985
Totale patrimonio netto 801.868
Indebitamento finanziario netto a medio
lungo termine
1.103.265
Indebitamento finanziario netto a breve
termine
(469.600)
Totale indebitamento finanziario netto 633.665
Passività per leasing 359.143 22.885 40.751 - 422.779
Totale passività per leasing e
indebitamento finanziario netto
1.056.444
MEZZI PROPRI, PASSIVITA' PER LEASING
E INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
1.858.312

Capitale immobilizzato

Il capitale immobilizzato al 31 marzo 2021 è pari a Euro 2.347.719 migliaia con un incremento di Euro 48.277 migliaia rispetto al valore di Euro 2.299.442 migliaia registrato al 31 dicembre 2020.

Le variazioni del periodo sono dovute a (i) investimenti operativi per Euro 15.762 migliaia; (ii) attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nell'anno per Euro 21.776 migliaia; (iii) incrementi per acquisizioni pari a Euro 44.601 migliaia; (iv) ammortamenti e svalutazioni per Euro 52.902 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso dei beni in locazione di cui sopra; (v) ad altre variazioni di Euro 19.040 migliaia principalmente dovute a oscillazioni positive dei tassi di cambio.

La tabella che segue mostra la ripartizione del capitale immobilizzato netto per area geografica.

(migliaia di Euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione
Avviamento 880.867 856.130 24.737
Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di affitto 209.547 204.674 4.873
Software, licenze, altre imm. imm., in corso e acconti 70.272 70.030 242
Immobilizzazioni materiali 139.125 139.426 (301)
EMEA Attività per diritti d'uso 355.487 350.449 5.038
Immobilizzazioni finanziarie 3.884 4.075 (191)
Altre attività finanziarie non correnti 30.222 29.493 729
Capitale immobilizzato 1.689.405 1.654.277 35.128
Avviamento 153.318 147.527 5.791
Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di affitto 19.315 19.260 55
Software, licenze, altre imm. imm., in corso e acconti 22.650 22.381 269
Immobilizzazioni materiali 10.382 10.286 96
America
Attività per diritti d'uso
20.585 (266)
Immobilizzazioni finanziarie 33.468 34.051 (583)
Altre attività finanziarie non correnti 1.228 1.144 84
Capitale immobilizzato 260.680 255.234 5.446
Avviamento 286.861 277.952 8.909
Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di affitto 34.990 35.692 (702)
Software, licenze, altre imm. imm., in corso e acconti 8.724 9.148 (424)
Immobilizzazioni materiali 28.355 27.904 451
Asia e Oceania Attività per diritti d'uso 37.782 38.303 (521)
Immobilizzazioni finanziarie - - -
Altre attività finanziarie non correnti 922 932 (10)
Capitale immobilizzato 397.634 389.931 7.703
Totale 2.347.719 2.299.442 48.277

Europa, Medio Oriente e Africa

Il capitale immobilizzato al 31 marzo 2021 è pari a Euro 1.689.405 migliaia con un incremento di Euro 35.128 migliaia rispetto al valore di Euro 1.654.277 migliaia registrato al 31 dicembre 2020 Tale incremento è dovuto a:

  • incrementi per acquisizioni effettuate nel periodo per Euro 44.104 migliaia;
  • investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 6.509 migliaia, relativi principalmente all'apertura di negozi e al rinnovamento di quelli esistenti;
  • investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 5.973 migliaia, relativi essenzialmente al nuovo sistema ERP cloud di business transformation per le funzioni di backoffice (Risorse Umane, Procurement e Amministrazione e Finanza) e a nuove implementazioni in sistemi front office;
  • attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nell'anno per Euro 19.747 migliaia;
  • ammortamenti e svalutazioni per Euro 40.250 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso di cui sopra;
  • altre variazioni negative per Euro 955 migliaia.

America

Il capitale immobilizzato al 31 marzo 2021 è pari a Euro 260.680 migliaia con un incremento di Euro 5.446 migliaia rispetto al valore di Euro 255.234 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. Tale variazione è dovuta a:

  • investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 307 migliaia;
  • investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 1.383 migliaia, relativi essenzialmente a sviluppi di sistemi IT di front office;
  • attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nell'anno per Euro 543 migliaia;
  • incrementi per acquisizioni effettuate nel periodo per Euro 497 migliaia;
  • ammortamenti per Euro 5.333 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso di cui sopra;
  • altre variazioni per Euro 8.049 migliaia relative principalmente a oscillazioni positive dei tassi di cambio.

Asia e Oceania

Il capitale immobilizzato al 31 marzo 2021 è pari a Euro 397.634 migliaia con un incremento di Euro 7.703 migliaia rispetto al valore di Euro 389.931 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. Tale variazione è dovuta a:

  • investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 1.397migliaia;
  • investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 193 migliaia;
  • attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nell'anno per Euro 1.486 migliaia;
  • ammortamenti per Euro 7.319 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso di cui sopra;
  • altre variazioni per Euro 11.946 migliaia relative principalmente a oscillazioni positive dei tassi di cambio.

Capitale investito netto

Il capitale investito netto al 31 marzo 2021 è pari a Euro 1.884.511 migliaia con un incremento di Euro 26.199 migliaia rispetto al valore di Euro 1.858.312 migliaia registrato al 31 dicembre 2020.

Tale incremento è derivato dalla variazione del capitale immobilizzato sopra descritta al quale si aggiunge una variazione negativa del capitale circolante.

La tabella che segue mostra la ripartizione del capitale investito netto per area geografica.

(migliaia di Euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione
EMEA 1.365.792 1.365.430 361
America 155.055 144.216 10.840
Asia e Oceania 363.664 348.666 14.998
Totale 1.884.511 1.858.312 26.199

Europa, Medio Oriente e Africa

Il capitale investito netto al 31 marzo 2021 è pari a Euro 1.365.792 migliaia con un incremento di Euro 361 migliaia rispetto al valore di Euro 1.365.430 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. L'incremento del capitale immobilizzato sopra descritto è stato sostanzialmente compensato dalla variazione negativa del capitale circolante per i maggiori ricavi differiti per servizi post vendita futuri.

Le operazioni di cessione pro-soluto effettuate nel periodo hanno riguardato crediti commerciali per un valore nominale di Euro 14.819 migliaia (Euro 18.905 migliaia nello stesso periodo dell'anno precedente).

America

Il capitale investito netto al 31 marzo 2021 è pari a Euro 155.055 migliaia con un incremento di Euro 10.840 migliaia rispetto al valore di Euro 144.216 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. Tale incremento è derivato dalla variazione del capitale immobilizzato sopra descritta alla quale si aggiunge una variazione positiva del capitale circolante.

Asia e Oceania

Il capitale investito netto al 31 marzo 2021 è pari a Euro 363.664 migliaia con un incremento di Euro 14.998 migliaia rispetto al valore di Euro 348.666 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. Tale incremento è derivato dalla variazione del capitale immobilizzato sopra descritta alla quale si aggiunge una variazione positiva del capitale circolante.

Indebitamento finanziario netto

(migliaia di Euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione
Indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine 1.061.910 1.103.265 (41.355)
Indebitamento finanziario netto a breve termine 121.192 75.427 33.115
Disponibilità liquide (557.677) (545.027) (12.650)
Indebitamento finanziario netto 625.425 633.665 (8.240)
Passività per leasing – quota corrente 88.647 85.429 3.218
Passività per leasing – quota non corrente 339.104 337.350 1.754
Passività per leasing 427.751 422.779 4.972
Totale passività per leasing e indebitamento finanziario
netto
1.053.176 1.056.444 (3.268)
Patrimonio netto di Gruppo 830.286 800.883 29.403
Patrimonio netto di terzi 1.049 985 64
Patrimonio netto 831.335 801.868 29.467
Rapporto indebitamento/patrimonio netto di Gruppo 0,75 0,80
Rapporto indebitamento/patrimonio netto 0,75 0,80
Rapporto indebitamento/EBITDA 1,44 1,63

L'indebitamento finanziario netto, ad esclusione delle passività per leasing, al 31 marzo 2021 ammonta a Euro 625.425 migliaia con decremento di Euro 8.240 migliaia rispetto al 31 dicembre 2020.

La gestione operativa ordinaria ha confermato un ottimo livello di generazione di cassa (free cash flow) che è stato positivo per Euro 52.857 migliaia (Euro 44.179 migliaia nei primi tre mesi dell'esercizio precedente) dopo aver assorbito investimenti operativi netti per Euro 14.833 migliaia (Euro 16.473 migliaia nel primo trimestre 2020) e ha consentito di assorbire investimenti in acquisizioni per Euro 35.228 migliaia, oltre a esborsi per il riavvio del programma di acquisto di azioni proprie per Euro 13.331 migliaia.

Al 31 marzo il Gruppo può contare su disponibilità liquide pari ad Euro 557.677 migliaia a fronte di un indebitamento finanziario netto complessivo che, ad esclusione delle passività per leasing, è pari a Euro 625.425 migliaia.

La componente a medio lungo termine del debito è pari a Euro 1.061.910 migliaia dei quali Euro 28.513 migliaia si riferiscono a debiti per pagamenti differiti a lungo termine sulle acquisizioni effettuate. La diminuzione del periodo è principalmente relativa alla riclassifica a breve termine di altri finanziamenti bancari a lungo termine.

La componente a breve termine del debito è pari a Euro 121.192 migliaia e registra un incremento pari a Euro 33.115 migliaia. La componente a breve termine include principalmente le quote a breve del prestito sindacato per l'acquisizione di GAES (Euro 39.750 migliaia), la quota a breve di altri finanziamenti bancari a lungo termine (Euro 59.712 migliaia), i ratei interessi sull'Eurobond (Euro 525 migliaia), sul private placement (Euro 715 migliaia), e sugli altri

finanziamenti bancari ed infine la miglior stima dei debiti per pagamenti differiti su acquisizioni (Euro 13.411 migliaia) al netto delle disponibilità liquide pari ad Euro 557.677 migliaia.

Il grafico sotto riportato evidenzia le scadenze del debito raffrontate con le disponibilità liquide pari a Euro 558 milioni e le linee di credito irrevocabili il cui ammontare non ancora utilizzato è pari a complessivi Euro 260 milioni. Le altre linee di credito uncommitted ammontano ad Euro 225 milioni.

Gli interessi passivi sostenuti a fronte dei debiti finanziari al 31 marzo 2021 sono pari a Euro 4.423 migliaia, rispetto al dato di Euro 3.734 migliaia al 31 marzo 2020.

Gli interessi passivi sui leases contabilizzati in base all'IFRS16 sono pari ad Euro 2.561 migliaia rispetto al dato di Euro 2.708 migliaia al 31 marzo 2020.

Gli interessi attivi da depositi bancari al 31 marzo 2021 sono pari a Euro 48 migliaia, rispetto al dato di Euro 36 migliaia al 31 marzo 2020.

Le ragioni delle variazioni della posizione finanziaria netta sono illustrate al successivo paragrafo sul rendiconto finanziario.

RENDICONTO FINANZIARIO

Lo schema di rendiconto finanziario riclassificato espone la variazione dell'indebitamento finanziario netto tra inizio e fine periodo.

Negli schemi di bilancio è inserito il rendiconto finanziario basato sulle disponibilità liquide come previsto dal Principio Contabile IAS 7 che evidenzia la variazione delle stesse tra inizio e fine periodo.

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
ATTIVITA' DI ESERCIZIO
Risultato di Gruppo 23.273 5.143
Risultato di Terzi 24 (72)
Ammortamenti e svalutazioni:
- delle immobilizzazioni immateriali 17.525 15.204
- delle immobilizzazioni materiali 11.715 11.656
- delle attività per diritti d'uso 23.738 23.505
Totale ammortamenti e svalutazioni 52.978 50.365
Accantonamenti, altre poste non monetarie e plusvalenze/minusvalenze da alienazione 3.133 2.420
Quota di risultato di società collegate 14 (23)
Proventi e oneri finanziari 7.315 7.014
Imposte correnti e differite 10.549 2.428
Variazioni di attività e passività:
- Utilizzi fondi (2.924) (2.748)
- (Incremento) decremento delle rimanenze (9.238) (8.406)
- Decremento (aumento) dei crediti commerciali 6.017 51.869
- Aumento (decremento) dei debiti commerciali 11.172 12.324
- Variazione degli altri crediti e altri debiti 2.071 (30.189)
Totale variazioni di attività e passività 7.098 22.850
Interessi passivi netti (6.728) (5.863)
Imposte pagate (7.016) (3.487)
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio prima della variazione delle
passività per leasing
90.640 80.775
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing (22.950) (20.123)
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio 67.690 60.652
ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO:
Acquisto di immobilizzazioni immateriali (7.549) (8.726)
Acquisto di immobilizzazioni materiali (8.213) (9.077)
Prezzo realizzato dalla cessione di immobilizzazioni 929 1.330
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento operative (14.833) (16.473)
Flusso monetario generato da attività di esercizio e di investimento operative (Free Cash
Flow)
52.857 44.179
Aggregazioni di imprese (*) (35.228) (41.745)
(Acquisto) cessione di altre partecipazioni, titoli e rami di azienda 2.878 -
Flusso monetario netto generato da attività di investimento da acquisizioni (32.250) (41.745)
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento (47.183) (58.218)

Resoconto Intermedio al 31 marzo 2021 > Relazione finanziaria trimestrale

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO:
Commissioni pagate su finanziamenti a medio lungo termine - (5.043)
Altre attività non correnti e contratti derivati 165 134
Acquisti di azioni proprie (13.331) -
Aumenti (rimborsi) di capitale, contribuzioni di terzi nelle controllate e dividendi pagati a
terzi dalle controllate
5 -
Flusso monetario generato (assorbito) da attività di finanziamento (13.161) (4.909)
Variazioni dell'indebitamento finanziario netto 7.346 (2.475)
Indebitamento netto all'inizio dell'esercizio (633.665) (786.698)
Effetto sulla posizione finanziaria netta della variazione nei cambi 894 (1.571)
Variazioni dell'indebitamento netto 7.346 (2.475)
Indebitamento netto alla fine dell'esercizio (625.425) (790.744)

(*) La voce si riferisce ai flussi di cassa netti assorbiti dalle acquisizioni dei rami aziendali e delle partecipazioni

La variazione complessiva dell'indebitamento finanziario netto è pari a Euro 7.346 migliaia ed è dovuta:

  • (i) Alle seguenti attività d'investimento:
  • spese per investimenti operativi in immobilizzazioni materiali e immateriali per un ammontare di Euro 15.762 migliaia e relative essenzialmente al nuovo sistema di business transformation per le funzioni di backoffice (Risorse Umane, Procurement e Amministrazione e Finanza), a investimenti in sistemi di front office e di customer experience e ad aperture di nuovi store, attività di rinnovamento e riposizionamento dei negozi in base alla nuova brand image di Amplifon);
  • investimenti per acquisizioni per Euro 35.228 migliaia comprensivi della posizione finanziaria netta acquisita e della miglior stima della variazione netta degli earn-out dipendenti dal raggiungimento di obiettivi di fatturato e redditività da corrispondersi nei prossimi anni.
  • Corrispettivo per cessione di alcuni punti vendita ritenuti non strategici per Euro 2.878 migliaia.
  • introiti netti per cessione di immobilizzazioni per Euro 929 migliaia.
  • (ii) Alle seguenti attività di esercizio:
  • spese per interessi passivi sui debiti finanziari e altri oneri finanziari netti per Euro 6.728 migliaia;
  • pagamento di imposte per Euro 7.016 migliaia;
  • pagamento delle quote capitale dei debiti per leasing per Euro 22.950 migliaia;
  • al flusso di cassa generato dalla gestione corrente pari a Euro 104.384 migliaia.
  • (iii) Alle seguenti attività di finanziamento:
  • esborsi per acquisto di azioni proprie per Euro 13.331 migliaia;
  • introiti netti di altre attività finanziarie per Euro 165 migliaia principalmente relativi a rimborsi su finanziamenti attivi;
  • contribuzioni di terzi nelle controllate per Euro 5 migliaia

(iv) L'indebitamento netto ha altresì risentito dell'impatto positivo delle oscillazioni dei tassi di cambio per Euro 894 migliaia.

Nel corso dei primi tre mesi del 2021 si è registrato sul cash flow del periodo un impatto negativo delle operazioni non ricorrenti per Euro 2.223 migliaia di cui Euro 2.032 per costi relativi all'integrazione di GAES ed Euro 191 migliaia per costi relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A.

ACQUISIZIONI DI SOCIETA' E RAMI D'AZIENDA

Prosegue la crescita per via esterna del Gruppo che nel corso dei primi tre mesi del 2021 ha acquisito 113 punti vendita per un investimento complessivo pari a Euro 35.228 migliaia, comprensivo della posizione finanziaria netta acquisita, della miglior stima della variazione netta degli earn-out dipendenti dal raggiungimento di obiettivi di fatturato e redditività da corrispondersi nei prossimi anni.

Complessivamente nei primi tre mesi:

  • in Italia sono stati acquistati 73 nuovi punti vendita di cui 24 in franchising;
  • in Francia sono stati acquistati 5 punti vendita;
  • in Germania sono stati acquistati 28 punti vendita;
  • in Israele è stato acquistato 1 punto vendita;
  • negli Stati Uniti sono stati acquistati 5 punti vendita e 1 service center;

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Nonostante diverse misure restrittive siano tuttora in essere in diversi paesi e l'andamento del mercato retail dell'hearing care sia ancora impattato dall'emergenza Covid-19, la Società prevede una graduale normalizzazione nel corso dell'anno del mercato con il progressivo rollout delle campagne vaccinali e il conseguente allentamento delle misure restrittive.

Alla luce degli ottimi risultati del primo trimestre del 2021 e assumendo la sopra menzionata graduale normalizzazione del mercato nel corso dell'anno, seppure con una base comparativa più sfidante nel secondo semestre sia rispetto al 2020 che al 2019, la Società per il 2021 prevede:

  • o con riferimento ai ricavi, di crescere a ritmi superiori rispetto al mercato di riferimento raggiungendo ricavi consolidati di circa 1.930 milioni di euro;
  • o con riferimento alla redditività, di continuare a trarre beneficio dalle azioni implementate nel 2020, conseguendo un'espansione del margine EBITDA su base ricorrente compresa nell'intervallo 180 - 200 punti base rispetto al 2019, anche dopo significativi reinvestimenti nel business.

Infine, la Società rimane estremamente positiva sul medio termine sia in termini di fatturato che di redditività, grazie alla comprovata resilienza del proprio business, alla bontà dei fondamentali del settore e agli inalterati comportamenti dei consumatori, nonché all'ancora più forte posizionamento competitivo, alla solida strategia e alla forte capacità di esecuzione sia in contesti di crescita che in contesti sfidanti come quello attuale.

PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI E RELATIVE NOTE

DI COMMENTO PER IL PERIODO

1 GENNAIO – 31 MARZO 2021

SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA

(migliaia di Euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione
ATTIVO
Attività non correnti
Avviamento Nota 3 1.321.046 1.281.609 39.437
Immobilizzazioni immateriali a vita definita Nota 4 365.497 361.185 4.312
Immobilizzazioni materiali Nota 5 177.862 177.616 246
Attività per diritti d'uso Nota 6 413.589 409.338 4.251
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto 1.989 2.002 (13)
Strumenti di copertura 8.172 4.327 3.845
Imposte differite attive 86.658 83.671 2.987
Attività per costi contrattuali differiti 8.216 7.777 439
Altre attività 59.520 59.916 (396)
Totale attività non correnti 2.442.549 2.387.441 55.108
Attività correnti
Rimanenze 67.306 57.432 9.874
Crediti verso clienti 167.492 169.060 (1.568)
Attività per costi contrattuali differiti 4.917 5.051 (134)
Altri crediti 70.619 55.464 15.155
Altre attività finanziarie 49 8.997 (8.948)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 557.677 545.027 12.650
Totale attività correnti 868.060 841.031 27.029
TOTALE ATTIVO 3.310.609 3.228.472 82.137
(migliaia di Euro) 31/03/2021 31/12/2020 Variazione
PASSIVO
Patrimonio netto
Capitale sociale Nota 7 -
Riserva da sovrapprezzo delle azioni 202.712 202.712 -
Azioni proprie (26.812) (14.281) (12.531)
Altre riserve (20.875) (40.562) 19.687
Utile (perdite) portati a nuovo 647.460 547.482 99.978
Utile (perdita) dell'esercizio 23.273 101.004 (77.731)
Patrimonio netto del Gruppo 830.286 800.883 29.403
Patrimonio netto di Terzi 1.049 985 64
Patrimonio netto del Gruppo e di Terzi 831.335 801.868 29.467
Passività non correnti
Passività finanziarie Nota 9 1.036.228 1.069.321 (33.093)
Passività per leasing Nota 10 1.753
Fondi per rischi e oneri 49.005 49.765 (760)
Passività per benefici ai dipendenti 25.174 24.019 1.155
Strumenti di copertura 5.289 5.963 (674)
Imposte differite passive 97.837 95.150 2.687
Debiti per acquisizioni 28.513 32.262 (3.749)
Passività contrattuali 137.222 130.016 7.206
Altri debiti 10.628 11.344 (716)
Totale passività non correnti 1.728.999 1.755.190 (26.191)
Passività correnti
Debiti verso fornitori 194.845 181.036 13.809
Debiti per acquisizioni 13.411 6.693 6.718
Passività contrattuali 101.689 102.999 (1.310)
Debiti tributari 67.415 62.089 5.326
Altre passività 171.977 150.741 21.236
Strumenti di copertura 1.395 112 1.283
Fondi per rischi e oneri 2.749 3.560 (811)
Passività per benefici ai dipendenti 3.355 3.139 216
Debiti finanziari Nota 9 104.791 75.615 29.176
Passività per leasing Nota 10 88.648 85.430 3.218
Totale passività correnti 750.275 671.414 78.861
TOTALE PASSIVO 3.310.609 3.228.472 82.137

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Non Non
Ricorrenti ricorrenti Totale Ricorrenti ricorrenti Totale Variazione
Ricavi delle vendite e delle prestazioni Nota 11 440.902 - 440.902 363.476 - 363.476 77.426
Costi operativi (347.020) (2.405) (349.425) (299.902) - (299.902) (49.523)
Altri proventi e costi 2.676 - 2.676 1.281 - 1.281 1.395
Margine operativo lordo (EBITDA) 96.558 (2.405) 94.153 64.855 - 64.855 29.298
Ammortamenti e svalutazioni
Ammortamento delle immobilizzazioni
immateriali
Nota 4 (17.292) - (17.292) (15.206) - (15.206) (2.086)
Ammortamento delle immobilizzazioni
materiali
Nota 5 (11.460) - (11.460) (11.269) - (11.269) (191)
Ammortamento delle attività per
diritti d'uso
Nota 6 (23.185) - (23.185) (23.505) - (23.505) 320
Ripristini (svalutazioni) di valore di
attività non correnti
(1.041) - (1.041) (385) - (385) (656)
(52.978) - (52.978) (50.365) - (50.365) (2.613)
Risultato operativo 43.580 (2.405) 41.175 14.490 - 14.490 26.685
Proventi, oneri finanziari e rettifiche
di valore di attività finanziarie
Quota risultati delle partecipazioni in
imprese collegate valutate secondo il
metodo del patrimonio netto e
plus/minusvalenze su cessioni di
partecipazioni
(14) - (14) 23 - 23 (37)
Altri proventi, oneri, rivalutazioni e
svalutazioni di attività finanziarie
- - - - - - -
Interessi attivi e passivi (4.374) - (4.374) (3.697) - (3.697) (677)
Interessi passivi su debiti per leasing (2.561) - (2.561) (2.708) - (2.708) 147
Altri proventi e oneri finanziari (44) - (44) (355) - (355) 311
Differenze cambio attive e passive 626 - 626 (260) - (260) 886
Utile (perdita) da attività valutate al
fair value
(963) - (963) 6 - 6 (969)
(7.330) - (7.330) (6.991) - (6.991) (339)
Risultato prima delle imposte 36.250 (2.405) 33.845 7.499 - 7.499 26.346
Imposte sul reddito dell'esercizio,
correnti e differite
Imposte correnti (12.970) 645 (12.325) (5.249) - (5.249) (7.076)
Imposte differite 1.777 - 1.777 2.821 - 2.821 (1.044)
(11.193) 645 (10.548) (2.428) - (2.428) (8.120)
Risultato economico del Gruppo e di
Terzi
25.057 (1.760) 23.297 5.071 - 5.071 18.226
Utile (perdita) di pertinenza di Terzi 24 - 24 (72) - (72) 96
Utile (perdita) di pertinenza del
Gruppo
25.033 (1.760) 23.273 5.143 - 5.143 18.130
Utile (perdita) per azione (Euro per azione) Nota 14 I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Utile (perdita) per azione:
-
base
-
diluito
0,10356
0,10241
0,02305
0,02272

CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO

(migliaia di Euro) I Trimestrale
2021
I Trimestrale
2020
Risultato netto dell'esercizio 23.297 5.071
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati
nell'utile/(perdita) d'esercizio:
Rimisurazione sui piani a benefici definiti (63) 691
Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio
21 (218)
Totale altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati
nell'utile/(perdita) d'esercizio, al netto dell'effetto fiscale (A)
(42) 473
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati
nell'utile/(perdita) d'esercizio:
Utili/(perdite) su strumenti di cash flow hedge 359 5.354
Utili/(perdite) derivanti da Foreign Currency Basis Spread su strumenti derivati (78) (64)
Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere 15.825 (38.488)
Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) che saranno successivamente riclassificati
nell'utile/(perdita) d'esercizio
19 (1.270)
Totale altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati
nell'utile/(perdita) d'esercizio, al netto dell'effetto fiscale (B)
16.125 (34.468)
Totale altri utili (perdite) consolidati complessivi (A)+(B) 16.083 (33.995)
Utile (perdita) complessivo dell'esercizio 39.380 (28.924)
Attribuibile a Gruppo 39.321 (28.790)
Attribuibile a Terzi 59 (134)

PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO

(migliaia di Euro) Capitale
sociale
Riserva
sovrap.
azioni
Riserva
legale
Altre
riserve
Riserva
azioni
proprie
Riserva
stock
option e
stock
grant
Saldo al 1° gennaio 2020 4.528 202.712 934 3.636 (29.131) 34.963
Destinaz. del ris.econ. dell'es. 2019
Aumento di capitale
Azioni proprie
Distribuzione dividendi
Costo figurativo stock option e stock grant (610)
Altre variazioni 829 (659)
- Stock Grant 829 (659)
- Inflation accounting
- Altre variazioni
Utile/(perdita) complessivo del periodo
- Hedge accounting
- Utili/(perdite) attuariali
- Differenza di conversione
- Risultato economico al 31 Marzo 2020
Saldo al 31 marzo 2020 4.528 202.712 934 3.636 (28.302) 33.694
(migliaia di Euro) Capitale sociale Riserva
sovrap.
azioni
Riserva
legale
Altre riserve Riserva
azioni
proprie
Riserva
stock
option e
stock
grant
Saldo al 1° gennaio 2021 4.528 202.712 934 3.636 (14.281) 34.780
Destinaz. del ris.econ. dell'es. 2020
Aumento di capitale
Azioni proprie (13.331)
Distribuzione dividendi
Costo figurativo stock option e stock grant 4.281
Altre variazioni 800 (556)
- Stock Grant 800 (556)
- Inflation accounting
- altre variazioni
Utile/(perdita) complessivo del periodo
- Hedge accounting
- Utili/(perdite) attuariali
- Differite iscritte a PN
- Differenza di conversione
- Risultato economico al 31 marzo 2021
Saldo al 31 marzo 2021 4.528 202.712 934 3.636 (26.812) 38.505

Resoconto Intermedio al 31 marzo 2021 > Prospetti Contabili Consolidati

Totale
patrimonio
netto
Patrimonio
netto di
azionisti
Terzi
Totale
patrimonio
del Gruppo
Risultato
dell'esercizio
Utile/(perdita)
Differenza
conversione
valuta
Utili esercizi
precedenti
Utili/(perdite)
attuariali
Riserva
Foreign
Curr. Basis
Spread
Riserva da
cash flow
hedge
696.115 1.084 695.031 108.666 (46.944) 432.925 (11.048) (748) (5.462)
- - (108.666) 108.666
- -
- -
- -
(610) (610)
(312) (312) (482)
- - (170)
- -
(312) (312) (312)
(28.924) (134) (28.790) 5.143 (38.426) 473 (48) 4.068
4.020 4.020 (48) 4.068
473 473 473
(38.488) (62) (38.426) (38.426)
5.071 (72) 5.143 5.143
666.269 950 665.319 5.143 (85.370) 541.109 (10.575) (796) (1.394)
Riserva
da cash
flow
hedge
Riserva
Foreign
Curr. Basis
Spread
Utili/(perdite)
attuariali
Utili esercizi
precedenti
Differenza
conversione
valuta
Risultato
dell'esercizio
Utile/(perdita)
Totale
patrimonio
del Gruppo
Patrimonio
netto di
azionisti Terzi
Totale
patrimonio
netto
(2.893) (1.122) (9.783) 547.482 (66.114) 101.004 800.883 985 801.868
101.004 (101.004)
(13.331) (13.331)
4.281 4.281
(1.112) (868) 5 (863)
(244)
(867) (867) 5 (862)
273 (59) (42) 86 15.790 23.273 39.321 59 39.380
273 (59) 214 214
(42) (42) (42)
86 86 86
15.790 15.790 35 15.825
23.273 23.273 24 23.297
(2.620) (1.181) (9.825) 647.460 (50.324) 23.273 830.286 1.049 831.335

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO

(migliaia di Euro) I Trimestrale
2021
I Trimestrale
2020
ATTIVITA' DI ESERCIZIO
Risultato dell'esercizio 23.297 5.071
Ammortamenti e svalutazioni:
- delle immobilizzazioni immateriali 17.525 15.204
- delle immobilizzazioni materiali 11.715 11.656
- dei diritti d'uso 23.738 23.505
- degli avviamenti - -
Accantonamenti, altre poste non monetarie e (plusvalenze) minusvalenze da alienazione 3.132 2.420
Quota di risultato di società collegate valutate secondo il metodo del patrimonio netto 14 (23)
Proventi e oneri finanziari 7.315 7.014
Imposte correnti, differite e anticipate 10.549 2.428
Flusso di cassa del risultato operativo prima della variazione del capitale circolante 97.285 67.275
Utilizzi di fondi (2.924) (2.748)
(Incremento) decremento delle rimanenze (9.238) (8.406)
Decremento (incremento) dei crediti commerciali 6.017 51.869
Incremento (decremento) dei debiti commerciali 11.172 12.324
Variazione degli altri crediti e altri debiti 2.073 (30.189)
Totale variazioni di attività e passività 7.100 22.850
Interessi incassati (pagati) (8.918) (5.264)
Imposte pagate (7.016) (3.487)
Flusso monetario generato (assorbito) da attività di esercizio (A) 88.451 81.374
ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO:
Acquisto di immobilizzazioni immateriali (7.549) (8.726)
Acquisto di immobilizzazioni materiali (8.213) (9.077)
Prezzo realizzato dalla cessione di immobilizzazioni 929 1.330
Flusso monetario generato (assorbito) da attività di investimento operative (B) (14.833) (16.473)
Acquisto di partecipazioni in società controllate e di rami aziendali al netto delle
disponibilità liquide acquisite e dismesse
(35.228) (44.519)
Incremento (decremento) di debiti per acquisizioni 2.305 5.160
(Acquisto) cessione altre partecipazioni, titoli e rami di azienda 2.878 -
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento da acquisizioni (C) (30.045) (39.359)
Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento (B+C) (44.878) (55.832)
ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO:
Incremento (decremento) debiti finanziari (4.999) 132.529
(Incremento) decremento crediti finanziari 9.146 -
Commissioni pagate su finanziamenti a medio lungo termine - (5.043)
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing (22.950) (20.123)
Altre attività e passività non correnti 165 134
Acquisto azioni proprie (13.331) -
Aumenti di capitale, contribuzioni di terzi e dividendi pagati a terzi dalle controllate 5 -
Flusso monetario generato (assorbito) da attività di finanziamento (D) (31.964) 107.497
Flussi di disponibilità liquide (A+B+C+D) 11.609 133.039

Resoconto Intermedio al 31 marzo 2021 > Prospetti Contabili Consolidati

(migliaia di Euro) I Trimestrale
2021
I Trimestrale
2020
Disponibilità liquide all'inizio del periodo 545.027 138.371
Effetto sulle disponibilità liquide della variazione nei cambi 1.041 (2.052)
Disponibilità liquide acquisite - 2.774
Flussi di disponibilità liquide 11.609 133.039
Disponibilità liquide a fine periodo 557.677 272.132

I rapporti con le entità correlate sono legati a canoni di locazione per la sede e per alcuni negozi, al riaddebito di quote di costi di manutenzione e servizi generali relativi agli stessi stabili, a rapporti commerciali, a costi del personale e finanziamenti. Tali rapporti sono descritti nella Nota 15. L'incidenza di tali rapporti sui flussi finanziari del Gruppo non è significativa.

INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI AL RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO

Il fair value di attività e passività acquisite è sintetizzato nel prospetto che segue.

(migliaia di Euro) I Trimestrale
2021
I Trimestrale
2020
- avviamento 25.556 35.957
- elenchi clienti 11.266 5.477
- marchi e patti di non concorrenza - 5.110
- altre immobilizzazioni immateriali 300 370
- immobilizzazioni materiali 3.084 2.200
- attività per diritti d'uso 4.049 4.741
- attività correnti 4.532 4.680
- fondi per rischi e oneri (1.043) (742)
- passività correnti (7.390) (6.537)
- altre attività e passività non correnti (5.513) (6.712)
Totale investimenti 34.841 44.544
Debiti finanziari netti acquisiti 1.789 (25)
Totale aggregazioni di imprese 36.630 44.519
(Incremento) decremento di debiti per acquisizioni (2.305) (5.160)
Acquisto (cessione) altre partecipazioni, titoli e rami di azienda (2.878) -
Flusso monetario assorbito (generato) da attività d'investimento da acquisizioni 31.447 39.359
(Disponibilità nette acquisite) (1.402) (2.774)
Flusso monetario netto assorbito (generato) da attività d'investimento da acquisizioni 30.045 36.585

NOTE ESPLICATIVE

1. Informazioni generali

Il Gruppo Amplifon è leader mondiale nella distribuzione di soluzioni acustiche e nel loro adattamento e personalizzazione alle esigenze degli utilizzatori.

La Capogruppo Amplifon S.p.A. è domiciliata a Milano in via Ripamonti 133. Il Gruppo è controllato direttamente da Ampliter S.r.l. (42.23% al 31 marzo 2021), la cui quota di maggioranza (100% al 31 marzo 2021) è in capo ad Amplifin S.p.A., interamente posseduta da Susan Carol Holland.

Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 31 marzo 2021 è stato redatto in osservanza di quanto previsto dall'art. 154-ter del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 (Testo Unico della Finanza – TUF) e successive modifiche ed in conformità ai principi contabili internazionali nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. del 28 febbraio 2005 n. 38. Tali principi comprendono l'insieme dei principi IAS e IFRS emessi dall'International Accounting Standard Board, nonché le interpretazioni SIC e IFRIC emesse dall'International Financial Reporting Interpretations Committee, che siano stati omologati secondo la procedura di cui all'art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606 del 19 luglio 2002 entro il 31 marzo 2021. I principi contabili internazionali eventualmente omologati dopo tale data e prima di quella di redazione del presente bilancio sono utilizzati nella preparazione del bilancio consolidato solo se l'adozione anticipata è consentita dal Regolamento di omologa e dal principio contabile oggetto di omologa e nel caso il Gruppo si sia avvalso di tale facoltà.

Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 31 marzo 2021 non comprende tutte le informazioni integrative richieste nel bilancio annuale e deve essere letto congiuntamente con il bilancio annuale del Gruppo al 31 dicembre 2020.

Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 31 marzo 2021 del Gruppo Amplifon è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data 29 aprile 2021, che ne ha disposto la diffusione al pubblico.

Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso dei primi tre mesi del 2021 il Gruppo non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa.

2. Impatti dell'emergenza COVID-19 sulla performance e sulla situazione finanziaria del gruppo

Nonostante diverse misure restrittive siano tuttora in essere in diversi paesi, principalmente in Europa, e l'andamento del mercato retail dell'hearing care sia ancora impattato dall'emergenza Covid-19, la Società prevede una graduale normalizzazione del mercato nel corso dell'anno con il progressivo avanzamento delle campagne vaccinali ed il conseguente allentamento delle misure restrittive.

L'andamento del primo trimestre 2021 è stato estremamente positivo in tutte le aree geografiche confermando la resilienza del business ed il forte posizionamento competitivo, grazie anche all'efficacia delle iniziative intraprese sin dall'inizio dell'emergenza Covid-19.

Il Gruppo ha continuato a beneficiare, seppure in misura molto contenuta, di contributi ed agevolazioni da parte delle diverse autorità governative e di concessioni relative ai contratti di locazione e, di contro ha continuato a sostenere una serie di spese direttamente riferibili all'emergenza.

La seguente tabella illustra gli impatti de periodo registrati nel conto economico e nel cash flow per tipologia di beneficio/spesa.

Impatto Covid-19 primi tre mesi 2021
(migliaia di Euro) Conto Economico Rendiconto Finanziario
CONTRIBUTI RICEVUTI/COSTI SOSTENUTI
Contributi ricevuti da autorità governative ed altri enti
pubblici
864 3.919
Sul costo del lavoro 271 1.866
Altro supporto al business 200 -
Crediti di imposta, altre esenzioni e posticipi di pagamenti fiscali
e contributivi
393 2.053
Concessioni relative ai contratti di locazioni ottenute dai
locatori
76 (614)
Costi direttamente riferibili all'emergenza (380) (213)
Costi per dispositivi di protezione individuale (287) (124)
Spese per sanificazione di negozi ed uffici (17) (15)
Spese per consulenze (virologi ed altri esperti, lavoro da
remoto, social plan)
(3) (63)
Spese per pubblicità e comunicazioni ad hoc ai clienti (62) -
Spese di logistica (11) (11)

3. Acquisizioni e avviamento

Nei primi tre mesi del 2021 il Gruppo ha proseguito la propria crescita esterna con una serie di acquisizioni con la finalità di incrementare la copertura territoriale: in dettaglio sono stati acquistati 107 punti vendita nell'area Europa, Medio Oriente e Africa e 6 nell'area Americas.

L'investimento complessivo, comprensivo della posizione finanziaria netta acquisita e della miglior stima della variazione netta degli earn-out dipendenti dal raggiungimento di obiettivi di fatturato e redditività da corrispondersi nei prossimi anni, è stato pari a Euro 35.228 migliaia.

La movimentazione dell'avviamento e degli importi iscritti a tale titolo a seguito delle acquisizioni perfezionate nel periodo, suddivisi per Gruppi di Cash Generating Units, sono indicati nella seguente tabella.

(migliaia di Euro) Saldo al
31/12/2020
Acquisizioni
del periodo
Alienazioni Svalutazioni Altre variazioni
nette
Saldo al
31/03/2021
EMEA 856.130 25.343 (572) - (34) 880.867
AMERICAS 147.528 213 - - 5.577 153.318
APAC 277.951 - - - 8.910 286.861
Totale 1.281.609 25.556 (572) - 14.453 1.321.046

La voce "acquisizioni del periodo" si riferisce all'allocazione provvisoria ad avviamento della porzione di prezzo pagato non direttamente riferibile al fair value delle attività e passività bensì relativa alle aspettative di ottenere un contributo positivo in termini di cash flow per un periodo indefinito.

La voce "altre variazioni nette" è sostanzialmente riferita a differenze su cambi.

4. Immobilizzazioni immateriali

Le seguenti tabelle mostrano la movimentazione delle immobilizzazioni immateriali.

Amm. e sval. Valore netto Amm. e sval. Valore netto
(migliaia di Euro) Costo storico al
31/12/2020
cumulate al
31/12/2020
contabile al
31/12/2020
Costo storico al
31/03/2021
cumulate al
31/03/2021
contabile al
31/03/2021
Software 180.253 (118.676) 61.577 192.970 (125.002) 67.968
Licenze 22.638 (18.172) 4.466 22.730 (19.062) 3.668
Patti di non concorrenza 10.451 (7.376) 3.075 11.567 (7.989) 3.578
Elenchi clienti 391.110 (191.905) 199.205 405.944 (201.831) 204.113
Marchi e concessioni 86.668 (29.755) 56.913 87.403 (31.648) 55.755
Altre 27.343 (12.025) 15.318 27.926 (13.495) 14.431
Immobilizzazioni in corso e
acconti
20.631 - 20.631 15.984 - 15.984
Totale 739.094 (377.909) 361.185 764.524 (399.027) 365.497

Resoconto Intermedio al 31 marzo 2021 > Prospetti Contabili Consolidati

(migliaia di Euro) Valore netto al
31/12/2020
Investim. Alienazioni Ammortamenti Aggregazioni
di imprese
Svalutaz. Altre
variazioni
nette
Valore netto
al
31/03/2021
Software 61.577 1.573 (628) (5.545) 140 - 10.851 67.968
Licenze 4.466 20 - (876) 19 - 39 3.668
Patti di non
concorrenza
3.075 464 - (461) - - 500 3.578
Elenchi clienti 199.205 - 8 (7.718) 11.266 (225) 1.577 204.113
Marchi e
concessioni
56.913 - - (1.482) - - 324 55.755
Altre 15.318 (37) (12) (1.210) 141 (8) 239 14.431
Immobilizzazioni
in corso e acconti
20.631 5.529 17 - - - (10.193) 15.984
Totale 361.185 7.549 (615) (17.292) 11.566 (233) 3.337 365.497

La variazione della voce "aggregazioni di imprese" si compone:

  • per Euro 11.312 migliaia all'allocazione del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area EMEA ;
  • per Euro 254 migliaia all'allocazione del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area America.

Gli incrementi del periodo delle immobilizzazioni immateriali sono principalmente riconducibili ad investimenti nell'area dell'information technology sia sul fronte dei processi operativi e di back office con l'implementazione di un nuovo sistema ERP basato sulla nuova tecnologia "cloud" da rilasciare progressivamente in tutto il Gruppo (a beneficio delle funzioni Risorse Umane, Procurement ed Amministrazione e Finanza) e l'impiego di avanzate tecnologie di business intelligence, che su quello operativo dove il progressivo roll-out dell'Amplifon Product Experience (che ha ridefinito l'intero customer journey del cliente Amplifon) ha determinato investimenti sia sul fronte delle infrastrutture tecnologiche che dei sistemi di negozio.

Le "altre variazioni nette" sono attribuibili all'oscillazione dei cambi occorsa nel periodo e all'allocazione alle relative voci di bilancio delle immobilizzazioni in corso completate nell'esercizio.

5. Immobilizzazioni materiali

Le seguenti tabelle mostrano la movimentazione delle immobilizzazioni materiali.

(migliaia di Euro) Costo storico al
31/12/2020
Amm. e sval.
cumulate al
31/12/2020
Valore netto
contabile al
31/12/2020
Costo storico al
31/03/2021
Amm. e sval.
cumulate al
31/03/2021
Valore netto
contabile al
31/03/2021
Terreni 205 - 205 203 - 203
Fabbricati, costruzioni e
migliorie su beni di terzi
267.451 (180.675) 86.776 272.037 (186.062) 85.975
Impianti e macchinari 58.805 (42.985) 15.820 60.687 (44.641) 16.046
Attrezzature industriali e
commerciali
51.429 (40.054) 11.375 53.166 (41.582) 11.584
Automobili e mezzi di trasporto
interni
2.439 (2.108) 331 2.449 (2.086) 363
Computer e macchine da ufficio 65.385 (52.248) 13.137 66.583 (52.754) 13.829
Mobili e arredi 109.800 (77.178) 32.622 111.014 (79.158) 31.856
Altre immobilizzazioni materiali 3.213 (1.086) 2.127 3.212 (1.163) 2.049
Immobilizzazioni in corso e
acconti
15.223 - 15.223 15.957 - 15.957
Totale 573.950 (396.334) 177.616 585.308 (407.446) 177.862
Altre Valore
Valore netto al Aggregazioni variazioni netto al
(migliaia di Euro) 31/12/2020 Investim. Alienazioni Ammortamenti di imprese Svalutaz. nette 31/03/2021
Terreni 205 - - - - - (2) 203
Fabbricati, costruzioni e
migliorie su beni di terzi
86.776 1.931 (448) (5.753) 2.095 (152) 1.526 85.975
Impianti e macchinari 15.820 674 - (985) 303 (48) 282 16.046
Attrezzature industriali e
commerciali
11.375 358 (6) (763) 191 (1) 430 11.584
Automobili e mezzi di
trasporto interni
331 95 (12) (31) 60 (14) (66) 363
Computer e macchine da
ufficio
13.137 1.054 (1) (1.853) 21 (3) 1.474 13.829
Mobili e arredi 32.622 512 (0) (1.979) 377 (37) 361 31.856
Altre immobilizzazioni
materiali
2.127 11 (3) (96) 7 (0) 3 2.049
Immobilizzazioni in corso e
acconti
15.223 3.578 (122) - 30 - (2.752) 15.957
Totale 177.616 8.213 (592) (11.460) 3.084 (255) 1.256 177.862

Gli investimenti del periodo sono da ricondurre principalmente all'ampliamento del network con aperture di negozi e al programma di rinnovo dei negozi esistenti sulla base della nuova brand image del Gruppo.

La variazione della voce "aggregazioni di imprese" si compone:

  • per Euro 3.053 migliaia all'allocazione del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area EMEA;
  • per Euro 30 migliaia all'allocazione del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area America.

Le "altre variazioni nette" sono principalmente attribuibili all'oscillazione dei cambi occorsa nel periodo e all'allocazione alle relative voci di bilancio delle immobilizzazioni in corso completate nell'esercizio.

6. Attività per diritti d'uso

Le attività per diritti d'uso sono di seguito rappresentate:

Amm. e sval. Valore netto Amm. e sval. Valore netto
Costo storico al cumulate al contabile al Costo storico al cumulate al contabile al
(migliaia di Euro) 31/12/2020 31/12/2020 31/12/2020 31/03/2021 31/03/2021 31/03/2021
Negozi e uffici 559.664 (160.341) 399.323 582.171 (179.140) 403.031
Autovetture 19.142 (9.511) 9.631 19.907 (9.700) 10.207
Macchine elettroniche 687 (303) 384 694 (343) 351
Totale 579.493 (170.155) 409.338 602.772 (189.183) 413.589
Valore netto Altre Valore
al Aggregazioni variazioni netto al
(migliaia di Euro) 31/12/2020 Incrementi Decrementi Ammortamenti di imprese Svalutaz. nette 31/03/2021
Negozi e uffici 399.323 22.179 (1.935) (21.850) 3.826 (553) 2.041 403.031
Autovetture 9.631 1.623 (111) (1.296) 223 - 137 10.207
Macchine elettroniche 384 - - (39) - - 6 351
Totale 409.338 23.802 (2.046) (23.185) 4.049 (553) 2.184 413.589

La variazione della voce "aggregazioni di imprese" è composta dall'allocazione del prezzo relativa ai diritti d'uso per acqusizioni effettuate unicamente nell'area EMEA.

Le "altre variazioni nette" sono principalmente attribuibili all'oscillazione dei cambi occorsa nel periodo

7. Capitale sociale ed azioni proprie

Al 31 marzo 2021 il capitale sociale è costituito da n. 226.388.620 azioni del valore nominale di Euro 0,02 interamente sottoscritto e versato, invariato rispetto al 31 dicembre 2020.

Nel periodo sono stati esercitati 58.700 diritti di performance stock grant, per i quali la Società ha consegnato ai beneficiari un pari numero di azioni proprie.

Nel corso dell'esercizio sono state acquistate 420.000 azioni proprie sulla base di quanto deliberato dall'assemblea degli azionisti del 24 aprile 2020.

Il totale complessivo delle azioni proprie in portafoglio al 31 marzo 2021 è pari a 1.963.946 azioni, corrispondenti al 0,868% del capitale sociale della Società.

Di seguito sono riportate le informazioni relative alle azioni proprie in portafoglio.

Valore medio di acquisto (Euro) Valore totale (migliaia
N. azioni proprie Valore cessione (Euro) di Euro)
Totale al 31 dicembre 2020 1.602.646 8,911 14.281
Acquisti 420.000 31,741 13.331
Cessioni per esercizio performance stock grant (58.700) 13,652 (800)
Totale al 31 marzo 2021 1.963.946 13,652 26.812

8. Posizione finanziaria netta

Secondo quanto richiesto dalla comunicazione Consob del 28 luglio 2006 e in conformità con la Raccomandazione del CESR (ora ESMA) del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi" la posizione finanziaria netta del Gruppo al 31 marzo 2021 è la seguente.

(migliaia di Euro) Saldo al 31/03/2021 Saldo al 31/12/2020 Variazione
Disponibilità liquide (557.677) (545.027) (12.650)
Investimenti a breve termine - (8.980) 8.980
Totale Liquidità (557.677) (554.007) (3.670)
Debiti per scoperti di conto corrente e verso altri finanziatori a
breve termine (inclusa quota corrente dei debiti bancari a medio
lungo termine)
102.584 71.370 31.214
Totale debiti bancari correnti 102.584 71.370 31.214
Debiti per acquisizioni 13.411 6.693 6.718
Ratei e risconti passivi finanziari 4.123 6.231 (2.108)
Strumenti derivati di copertura 1.074 112 962
Totale altri debiti finanziari correnti 18.608 13.036 5.572
Indebitamento finanziario corrente 121.192 84.406 36.786
Posizione finanziaria netta a breve termine (436.485) (469.601) 33.116
Debiti bancari a medio-lungo termine 598.026 635.633 (37.607)
Totale Debiti bancari non correnti 598.026 635.633 (37.607)
Eurobond 2020-2027 350.000 350.000 -
Private placement 2013-2025 93.817 89.642 4.175
Totale Prestiti Obbligazionari 443.817 439.642 4.175
Strumenti derivati di copertura (8.446) (4.272) (4.174)
Debiti per acquisizioni a medio-lungo termine 28.513 32.262 (3.749)
Totale Altri Debiti Finanziari Non Correnti 20.067 27.990 (7.923)
Indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine 1.061.910 1.103.265 (41.355)
Indebitamento finanziario netto 625.425 633.664 (8.239)
Passività per leasing – quota corrente 88.648 85.430 3.218
Passività per leasing – quota non corrente 339.103 337.350 1.753
Passività per leasing 427.751 422.780 4.971
Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto 1.053.176 1.056.444 (3.268)

L'indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine, ad esclusione delle passività per leasing, pari a Euro 1.061.910 migliaia al 31 marzo 2021 e Euro 1.103.265 migliaia al 31 dicembre 2020 evidenzia una variazione pari a Euro 41.355 migliaia. La diminuzione del periodo è

principalmente relativa alla riclassifica a breve termine di altri finanziamenti bancari a lungo termine.

La posizione finanziaria netta a breve termine, ad esclusione delle passività per leasing, ha registrato una variazione negativa pari a Euro 33.116 migliaia passando da Euro 469.601 migliaia al 31 dicembre 2020 a Euro 436.485 migliaia al 31 marzo 2021. La componente a breve termine include principalmente le quote a breve del prestito sindacato per l'acquisizione di GAES (Euro 39.750 migliaia), la quota a breve di altri finanziamenti bancari a lungo termine (Euro 59.712 migliaia), i ratei interessi sull'Eurobond (Euro 525 migliaia), sul private placement (Euro 715 migliaia), e sugli altri finanziamenti bancari ed infine la miglior stima dei debiti per pagamenti differiti su acquisizioni (Euro 13.411 migliaia) al netto di disponibilità liquide pari ad Euro 557.677 migliaia.

Ai fini della riconduzione delle voci sopra indicate allo schema di Stato Patrimoniale si specifica la composizione delle voci seguenti.

I finanziamenti bancari, l'Eurobond 2020-2027 , il private placement 2013-2025 e gli altri debiti finanziari sono esposti nello schema principale dello stato patrimoniale:

a. nella voce "passività finanziarie" per la parte non corrente.

(migliaia di Euro) Saldo al 31/03/2021
Eurobond 2020-2027 350.000
Private placement 2013-2025 93.817
Prestito sindacato per l'acquisizione di GAES 159.000
Altri finanziamenti bancari a medio-lungo termine 439.026
Commissioni su Eurobond 2020-2027, finanziamenti bancari, private placement 2013-2025 e prestito
sindacato per l'acquisizione di GAES
(5.615)
Passività finanziarie – non correnti 1.036.228

b. nella voce "debiti finanziari" per la parte corrente.

(migliaia di Euro) Saldo al 31/03/2021
Debiti per scoperti di conto corrente , per altri finanziamenti bancari a breve termine e per la quota
corrente dei debiti bancari a medio-lungo termine)
102.584
Ratei e risconti passivi finanziari 4.154
Commissioni su Eurobond 2020-2027, finanziamenti bancari, private placement 2013-2025 e prestito
sindacato per l'acquisizione di GAES
(1.947)
Debiti finanziari 104.791

Le altre voci presenti nella tabella dell'indebitamento finanziario netto sono facilmente riconducibili allo schema di bilancio.

9. Passività finanziarie

Le passività finanziarie sono di seguito dettagliate.

(migliaia di Euro) Saldo al
31/03/2021
Saldo al
31/12/2020
Variazione
Eurobond 2020-2027 350.000 350.000 -
Private placement 2013-2025 93.817 89.642 4.175
Prestito sindacato per l'acquisizione di GAES 159.000 159.000 -
Altri finanziamenti bancari a medio-lungo termine 439.026 476.633 (37.607)
Commissioni su Eurobond 2020-2027, finanziamenti bancari, private placement 2013-
2025 e prestito sindacato per l'acquisizione di GAES
(5.615) (5.954) 339
Totale passività finanziarie a lungo termine 1.036.228 1.069.321 (33.093)
Passività finanziarie a breve termine 104.791 75.615 29.176
- di cui quota a breve del finanziamento per l'acquisizione di GAES 39.750 39.750 -
- di cui quota a breve altri finanziamenti bancari a breve termine 59.712 25.964 33.748
- di cui commissioni su finanziamenti bancari, private placement 2013-2025 e prestito
sindacato per l'acquisizione di GAES
(1.947) (1.987) 40
Totale passività finanziarie a breve termine 104.791 75.615 29.176
Totale passività finanziarie 1.141.019 1.144.936 (3.917)

Le principali passività finanziarie sono di seguito dettagliate.

- Eurobond 2020-2027

Si tratta di un prestito obbligazionario non convertibile per un importo pari a Euro 350.000 migliaia, quotato sul mercato non regolamentato della borsa del Lussemburgo, che ha una durata di 7 anni e corrisponde una cedola fissa annuale dell'1,125%.

Decorrenza Debitore Valore nominale
(Eur/000)
Fair Value
(Eur/000)
Tasso
nominale
(*)
Tasso
dopo la
copertura
13/02/2020 Amplifon S.p.A. 13/02/2027 350.000 351.004 1,125% N/A
Totale in Euro 350.000 351.004

(*) Il tasso nominale indicato è costituito dal mid swap più il margine.

- Private placement 2013-2025

Si tratta di un private placement obbligazionario per originari 130 milioni di Dollari USA emesso sul mercato americano da Amplifon USA.

Decorrenza Debitore Scadenza Valuta Valore
nominale
(USD/000)
Debito
Residuo
(USD/000)
Fair value
(USD/000)
Tasso
nominale
in USD (*)
Tasso Euro
dopo la
copertura (**)
30/05/2013 Amplifon USA 31/07/2023 USD 8.000 8.000 8.826 4,46% 3,90%
31/07/2013 Amplifon USA 31/07/2023 USD 52.000 52.000 57.437 4,51% 3,90%-3,94%
31/07/2013 Amplifon USA 31/07/2025 USD 50.000 50.000 56.211 4,66% 4,00%-4,05%
Totale 110.000 110.000 122.474

(*) Il valore riportato rappresenta il tasso nominale in dollari USA dell'emissione.

(**) Gli strumenti di copertura che determinano i tassi sopra evidenziati fissano anche il tasso di cambio a 1,2885 con un conseguente controvalore del prestito pari a Euro 85.371 migliaia.

- Prestito sindacato per l'acquisizione di GAES

Si tratta di un finanziamento bancario sindacato unsecured negoziato con cinque primarie banche per la acquisizione di GAES, originariamente articolato in due linee da Euro 265 milioni di cui una interamente rimborsata nel febbraio 2020 con i proventi dell'emissione dell'Eurobond sopra menzionato.

Decorrenza Debitore Scadenza Valore
Nominale
(Eur/000)
Debito
Residuo
(Eur/000)
Fair value
(Eur/000)
Tasso Nominale
(*)
Tasso dopo la
Copertura (**)
18/12/2018 Amplifon S.p.A. 28/09/2023 265.000 198.750 202.234 0,427% 1,082%
Totale in Euro 265.000 198.750 202.234

(*) Il tasso nominale indicato è costituito dall'Euribor più il margine.

(**) Il tasso variabile Euribor è stato convertito in un tasso fisso pari allo 0,132%.

I margini applicabili dipendono dal rapporto tra indebitamento finanziario netto ed EBITDA del Gruppo.

La seguente tabella riporta i margini applicabili alla linea ancora in essere:

Rapporto tra indebitamento finanziario netto escluse passività per leasing ed EBITDA del Gruppo
Maggiore di 2,85x 1,65%
Minore o uguale a 2,85x ma maggiore di 2,44x 1,45%
Minore o uguale a 2,44x ma maggiore di 2,04x 1,25%
Minore o uguale a 2,04x ma maggiore di 1,63x 1,10%
Minore o uguale a 1,63x 0,95%

Il margine, rilevato sulla base del Rapporto tra indebitamento finanziario netto ed EBITDA del Gruppo, è applicabile dal periodo di interessi successivo a quello in cui viene rilevato l'indice e viene rivisto al 30 giugno e 30 dicembre di ogni anno. Il margine applicato al 31 marzo 2021 è di 0,95% per la Facility A.

- Finanziamenti bancari

Si tratta di principali finanziamenti bancari bilaterali e in pool la cui situazione è dettagliata nella seguente tabella.

Decorrenza Debitore Tipologia Scadenza Valore
Nominale
(Eur/000)
Debito
Residuo
(Eur/000)
Fair value
(Eur/000)
Tasso in
uso (*)
Importo
Nozionale
coperto
con IRS
Tasso dopo
la
copertura
(**)
11/01/2018 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 11/01/2022 20.000 6.668 6.696 0,176% 6.668 1,040%
30/04/2020 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 30/04/2023 30.000 30.000 30.342 0,588%
07/04/2020 Amplifon
S.p.A.
Bullet 22/03/2024 60.000 60.000 61.082 1,031% 30.000 1,559%
06/04/2020 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 06/04/2025 50.000 50.000 51.637 0,704% 50.000 1,012%
07/04/2020 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 07/04/2025 150.000 150.000 155.972 0,762% 100.000 1,17%
28/04/2020 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 28/04/2025 50.000 50.000 50.897 0,535% 50.000 1,530%
29/04/2020 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 29/04/2025 78.000 78.000 81.448 1,143% 54.600 1,540%
23/04/2020 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 30/06/2025 35.000 35.000 36.328 0,577% 35.000 0,990%
13/05/2020 Amplifon
France SAS
Bullet 13/05/2021 30.000 30.000 30.000 0,500%
03/08/2020 Amplifon
S.p.A.
Amortizing 30/06/2025 10.000 8.533 8.618 1,050%
Totale 513.000 498.201 513.020 326.268

(*) Il tasso nominale indicato è costituito dal tasso di riferimento (Euribor) più il margine applicabile.

(**) Questi finanziamenti sono stati coperti da rischio tasso tramite Interest Rate Swap. Il tasso dopo la copertura è l'IRS più margine.

Sui seguenti finanziamenti:

  • private placement 2013-2025 di 110 milioni di Dollari USA (per un controvalore di Euro 85,4 milioni, comprensivo del fair value degli strumenti derivati che fissano il cambio verso l'Euro a 1,2885);
  • finanziamenti bilaterali a medio-lungo termine con primari istituti bancari ammontanti a Euro 305 milioni;
  • linee di credito "irrevocabili" con primari istituti bancari ammontanti a Euro 230 milioni; sono in essere i seguenti covenant finanziari:
  • il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing /Patrimonio Netto di Gruppo non deve superare il valore di 1,65;
  • il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) non deve superare il valore di 2,85.

Tali rapporti, in caso di acquisizioni rilevanti, possono essere incrementati sino rispettivamente a 2,20 e 3,26 per un periodo non superiore a 12 mesi, per 2 volte nella vita dei rispettivi finanziamenti.

Sul prestito sindacato negoziato per l'acquisizione di GAES, ammontante a originari Euro 530 milioni e che vede un debito residuo al 31 marzo 2021 di Euro 198.750 migliaia, su un finanziamento bancario ammontante a Euro 50 milioni e scadente nel 2025 e su una linea di credito rotativo irrevocabile di Euro 15 milioni sono in essere i seguenti covenant finanziari:

  • il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) non deve superare il valore di 2,85;
  • il rapporto tra l'EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) e gli intessi passivi netti degli stessi 4 trimestri deve essere superiore al valore di 4,9.

Tale ultimo covenant, in quanto costituisce una condizione di miglior favore concessa alle banche, si estende anche al private placement.

Su finanziamenti bancari ammontanti a Euro 113 milioni e scadenti nel 2025 e su una linea di credito rotativo di Euro 15 milioni sono in essere i seguenti covenant finanziari:

  • il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/Patrimonio Netto di Gruppo non deve superare il valore di 1,65;
  • il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) non deve superare il valore di 2,85;
  • il rapporto tra l'EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) e gli intessi passivi netti degli stessi 4 trimestri deve essere superiore al valore di 4,9.

I primi due indici, in caso di acquisizioni rilevanti, possono essere incrementati sino rispettivamente a 2,20 e 3,26 per un periodo non superiore a 12 mesi, per 2 volte nella vita dei rispettivi finanziamenti.

Al 31 marzo 2021 il valore degli indici che conferma il rispetto dei covenant è il seguente:

Valore al
31/03/2021
Indebitamento finanziario netto escluse passività per leasing/patrimonio netto di Gruppo 0,75
Indebitamento finanziario netto escluse passività per leasing/EBITDA degli ultimi quattro trimestri 1,44
EBITDA degli ultimi quattro trimestri/Interessi Passivi Netti 24,51

Nella determinazione dei rapporti sopra riportati, il valore dell'EBITDA è stato determinato sulla base di dati ricalcolati per tener conto delle principali variazioni di struttura e normalizzati.

(migliaia di Euro) Valore al 31/03/2021
EBITDA del Gruppo primo trimestre 2021 94.153
EBITDA Aprile-Dicembre 2020 306.113
Fair value dei pagamenti in azioni 21.269
EBITDA relativo alla normalizzazione dei dati relativi alle acquisizioni ed alle cessioni effettuate 9.587
Costi per acquisizioni e non ricorrenti 3.493
EBITDA totale per la determinazione dei covenant 434.615

Con riferimento agli stessi contratti sono previsti altri covenant, tipici nella prassi internazionale, che pongono dei limiti alla possibilità di rilasciare garanzie, concludere operazioni di sale and lease back ed effettuare operazioni straordinarie di cessioni di attività.

10. Passività per leasing

Le passività per leasing derivano dai contratti di leasing. Tali passività rappresentano il valore attuale dei pagamenti futuri del leasing durante il lease term.

Le passività per leasing finanziario sono esposte nello stato patrimoniale come segue:

Saldo al
31/03/2021
Saldo al
31/12/2020
Variazione
Passività per leasing finanziario a breve termine 88.648 85.430 3.218
Passività per leasing finanziario a lungo termine 339.103 337.350 1.753
Totale passività per leasing 427.751 422.780 4.971

Nel corso del periodo in oggetto, sono stati registrati i seguenti oneri a contro economico:

31/03/2021
Interessi relativi a beni in leasing (2.561)
Ammortamenti dei diritti d'uso (23.185)
Costi relativi a leasing di breve termine e beni di modico valore (2.580)

11. Ricavi delle vendite e delle prestazioni

(migliaia di Euro) Prima trimestrale 2021 Prima trimestrale 2020 Variazione
Ricavi per cessione di beni 382.289 314.438 67.851
Ricavi da prestazione di servizi 58.613 49.038 9.575
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 440.902 363.476 77.426

I ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati dei primi tre mesi del 2021 sono stati pari a Euro 440.902 migliaia, con un incremento pari a Euro 77.426 migliaia (+21,3%) rispetto ai primi tre mesi del 2020 che, avendo risentito in modo rilevante nel mese di marzo dei primi impatti negativi della pandemia Covid-19, non possono essere considerati comparativi. Rispetto al primo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento pari a Euro 48.929 migliaia (+12,5%), dei quali Euro 33.042 migliaia (+8,4%) relativi alla crescita organica.

12. Costi operativi, ammortamenti e svalutazioni, proventi e oneri finanziari e imposte

I costi operativi relativi al primo trimestre 2021 ammontano a Euro 349.425 migliaia (Euro 299.902 migliaia nel primo trimestre 2020). Rispetto al primo trimestre 2019, periodo pienamente comparabile, i costi operativi si sono ridotti di Euro 14.857 migliaia (-4,7%). Tale risultato è stato raggiunto per mezzo della maggiore efficienza operativa e dell'aumentata produttività derivante dalle azioni implementate già a partire dal 2020 per fronteggiare l'emergenza Covid-19.

Al 31 Marzo 2021, la voce "Ammortamenti e svalutazioni" è pari a Euro 52.978 migliaia, sostanzialmente in linea con il 31 Marzo 2020 (Euro 50.365 migliaia).

La voce "Proventi e oneri finanziari e rettifiche di valore di attività finanziarie" si attesta a Euro 7.330 migliaia nel primo trimestre 2021, in miglioramento rispetto al dato registrato nei primi tre mesi del 2020 pari a Euro 6.991 migliaia.

Nel primo trimestre 2021, le imposte correnti e differite ammontano a Euro 10.548 in aumento di Euro 8.120 migliaia rispetto al dato registrato nei primi tre mesi del 2020 (Euro 2.428 migliaia). Il tax rate del periodo si attesta al 31,2% rispetto al 32,4% registrato al 31 marzo 2020.

13. Eventi significativi non ricorrenti

La gestione del periodo ha risentito delle seguenti operazioni non ricorrenti:

(migliaia di Euro) I Trimestrale 2021 I Trimestrale 2020
Costi relativi all'integrazione del gruppo GAES (1.439) -
Costi operativi Costi relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A (*) (966) -
Risultato prima delle
imposte
(2.405) -
Imposte Effetto fiscale delle poste sopra riportate 645 -
Totale (1.760) -

(*) In data 3 marzo 2021 il Consiglio di Amministrazione ha definitivamente approvato il progetto di ridefinizione della struttura societaria di Amplifon S.p.A. (che attualmente svolge sia il ruolo di Capogruppo che quello operativo sul mercato Italiano) il cui principale obiettivo è rendere la struttura societaria del gruppo coerente con l'evoluzione della struttura organizzativa e la sua natura multinazionale. In questo contesto, Amplifon S.p.A. si occuperà della definizione e dello sviluppo dell'indirizzo strategico e dell'attività di coordinamento strategico per l'intero Gruppo, mentre il presidio delle attività operative del mercato Italia sarà in capo a una società a ciò dedicata. In particolare, l'operazione verrà attuata mediante un conferimento in natura del ramo d'azienda afferente alle attività operative sul mercato italiano a una società di nuova costituzione interamente posseduta a liberazione di un aumento di capitale riservato ad Amplifon S.p.A., con effetto a far tempo dal 1 maggio 2021.

14. Utile (perdita) per azione

Utile (perdita) base per azione

L'utile (perdita) base per azione si ottiene dividendo l'utile netto dell'anno attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante l'anno, considerando gli acquisti e le vendite di azioni proprie rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.

L'utile (perdita) per azione è stato determinato come segue.

Utile per azione Prima trimestrale 2021 Prima trimestrale 2020
Utile netto attribuibile agli azionisti ordinari (migliaia di Euro) 23.273 5.143
Numero medio di azioni in circolazione durante il periodo 224.737.160 223.162.287
Utile medio per azione (Euro) 0,10356 0,02305

Utile (perdita) diluito per azione

L'utile (perdita) diluito per azione si ottiene dividendo l'utile netto dell'anno attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante l'anno, rettificato dagli effetti diluitivi delle azioni potenziali. Nel computo delle azioni in circolazione, gli acquisti e le vendite di azioni proprie sono considerati rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.

Le categorie di azioni ordinarie potenziali derivano dalla possibile conversione delle stock option attribuite a dipendenti del Gruppo e dall'attribuzione di stock grant. Nella determinazione del numero medio di azioni potenziali in circolazione è utilizzato il fair value medio delle azioni nel periodo e sono escluse dal calcolo le stock option e stock grant che hanno effetti anti-diluitivi.

Numero medio ponderato diluito di azioni in circolazione Prima Trimestrale 2021 Prima Trimestrale 2020
Numero medio di azioni in circolazione durante il periodo 224.737.160 223.162.287
Media ponderata delle azioni ordinarie potenziali e diluitive 2.516.474 3.197.963
Media ponderata azioni potenzialmente oggetto di opzione nel periodo 227.253.634 226.360.250

L'utile (perdita) diluito per azione è stato determinato come segue:

Utile diluito per azione Prima Trimestrale 2021 Prima Trimestrale 2020
Utile netto attribuibile agli azionisti ordinari (migliaia di Euro) 23.273 5.143
Numero medio di azioni in circolazione durante il periodo 227.253.634 226.360.250
Utile medio per azione diluito (Euro) 0,10241 0,02272

15. Rapporti con imprese controllanti, collegate e altre parti correlate

La Capogruppo Amplifon S.p.A. è domiciliata a Milano in via Ripamonti 133 ed è controllata direttamente da Ampliter S.r.l. (42,2% del capitale sociale e 59,2% dei diritti di voto), a sua volta detenuta al 100% da Amplifin S.p.A., interamente posseduta da Susan Carol Holland.

Le operazioni effettuate con le parti correlate, ivi comprese le transazioni infragruppo, non sono qualificabili né come atipiche né come inusuali e rientrano nell'ordinario corso di attività delle società del Gruppo. Tali operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.

Nella tabella che segue sono evidenziati gli importi dei rapporti posti in essere con parti correlate.

(migliaia di Euro) 31/03/2021 Primi tre mesi 2021
Crediti
comm.
Debiti
comm.
Altri
crediti
Altre
attività
Ricavi delle
vendite e
delle
prestaz.
(Costi)
Ricavi
operativi
Interessi
attivi e
passivi
Amplifin S.p.A. 18 - 1.281 - - - 7
Totale – Società controllante 18 - 1.281 - - - 7
Comfoor BV (Olanda) 7 130 - - 17 (431) -
Comfoor GmbH (Germania) - 1 - - - (8) -
Ruti Levinson Institute Ltd (Israele) 175 - - - 38 - -
Afik - Test Diagnosis & Hearing
Aids Ltd (Israele)
- 45 - 22 113 - -
Totale – Società collegate 182 176 - 22 168 (439) -
Totale parti correlate 200 176 1.281 22 168 (439) 7
Totale voce di bilancio 167.492 194.845 70.619 59.520 440.902 (349.425) (4.375)
Incidenza % sulla voce di bilancio 0,12% 0,09% 1,81% 0,04% 0,04% 0,13% -0,16%

I crediti commerciali, gli altri crediti, i ricavi delle vendite e delle prestazioni e gli altri proventi verso parti correlate si riferiscono principalmente:

  • a crediti per il recupero di costi di manutenzione e di spese condominiali verso Amplifin S.p.A.;
  • a crediti per la quota di competenza di Amplifin S.p.A. della ristrutturazione dell'Headquarters secondo moderni ed efficienti canoni di utilizzo degli spazi lavorativi;
  • a crediti commerciali verso società collegate (principalmente in Israele) che svolgono attività di rivendita e alle quali il Gruppo fornisce gli apparecchi acustici.

I debiti commerciali e i costi operativi si riferiscono principalmente a rapporti commerciali con Comfoor BV e Comfoor GmbH, joint venture dalle quali vengono acquistati prodotti di protezione uditiva poi commercializzati nei negozi del Gruppo.

Si ricorda che con l'applicazione dell'IFRS 16 i costi per l'affitto della sede di Milano (locata ad Amplifon dalla controllante Amplifin) non sono più esposti come costi operativi e debiti ma sono riportati in bilancio nelle voci ammortamenti dei diritti d'uso per Euro 450 migliaia, interessi passivi per leasing per Euro 89 migliaia e debiti per leasing per Euro 16.399 migliaia.

16. Passività potenziali

Il Gruppo non è al momento soggetto a particolari rischi o incertezze. Si segnalano usuali verifiche fiscali che rientrano nelle attività periodiche di monitoraggio e al momento non sono emersi rilievi di particolare rilevanza ed in ogni caso il Gruppo è confidente nella correttezza del proprio operato.

17. Gestione dei rischi finanziari e strumenti finanziari

Poiché il bilancio consolidato intermedio abbreviato non include tutte le informazioni integrative richieste nel bilancio annuale relativamente alla gestione dei rischi finanziari si rimanda al bilancio annuale del Gruppo al 31 dicembre 2020 per una dettagliata analisi della gestione dei rischi finanziari.

18. Conversione di bilanci delle imprese estere

I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei bilanci delle società estere sono stati i seguenti:

31 marzo 2021 2020 31 marzo 2020
Cambio
medio
Cambio al
31 marzo
Cambio al 31
dicembre
Cambio
medio
Cambio al
31 marzo
Balboa panamense 1,2048 1,1725 1,1234 1,1027 1,0956
Dollaro australiano 1,5597 1,5412 1,5995 1,6791 1,7967
Dollaro canadese 1,5258 1,4782 1,4598 1,4819 1,5617
Dollaro neozelandese 1,6767 1,6769 1,6653 1,7394 1,8417
Dollaro singaporiano 1,6054 1,5768 1,5111 1,5281 1,5633
Dollaro USA 1,2048 1,1725 1,1234 1,1027 1,0956
Fiorino ungherese 361,21 363,27 330,53 339,137 360,02
Franco svizzero 1,0913 1,107 1,0854 1,0668 1,0585
Lira egiziana 18,913 18,434 18,0192 17,3834 17,2687
Nuovo sheqel israeliano 3,9410 3,9178 3,8845 3,8605 3,9018
Peso argentino 107,8145(*) 107,8145 67,2749 70,5388 (*) 70,5388
Peso cileno 872,41 854,90 844,86 886,05 936,17
Peso colombiano 4.285,67 4.372,05 3.688,66 3.903,30 4.451,64
Peso messicano 24,5272 24,0506 21,2202 22,0918 26,1772
Real brasiliano 6,599 6,7409 4,5157 4,9167 5,7001
Renminbi cinese 7,808 7,6812 7,8205 7,6956 7,7784
Rupia indiana 87,8484 85,813 80,187 79,9096 82,8985
Sterlina inglese 0,8739 0,8521 0,8508 0,86225 0,88643
Zloty polacco 4,5457 4,6508 4,2568 4,3241 4,5506

(*) L'Argentina è un paese ad alta inflazione, pertanto in applicazione dello IAS 29 le poste di conto economico sono state convertite al cambio di fine periodo.

Il valore del cambio medio del peso argentino al 31 marzo 2021 è pari a 106,6983 e di 67,7364 al 31 marzo 2020.

In applicazione del principio IFRS 8 "Operating Segments", di seguito sono riportati gli schemi relativi all'informativa di settore.

L'attività del Gruppo Amplifon (distribuzione e personalizzazione di soluzione uditive) è organizzata in tre specifiche aree di responsabilità manageriale che costituiscono i settori operativi del Gruppo: Europa, Medio Oriente e Africa - EMEA - (Italia, Francia, Olanda, Germania, Regno Unito, Irlanda, Spagna, Portogallo, Svizzera, Belgio, Lussemburgo, Ungheria, Egitto, Polonia e Israele), America (USA, Canada, Cile, Argentina, Ecuador, Colombia, Panama e Messico) e Asia e Oceania (Australia, Nuova Zelanda, India e Cina).

Inoltre, il Gruppo opera tramite strutture di Corporate ovvero quelle funzioni centrali (organi sociali, direzione generale, sviluppo del business, procurement, tesoreria, affari legali, risorse umane, sistemi informativi, global marketing e internal audit) che non si qualificano come settori operativi ai sensi dell'IFRS 8.

Tali aree di responsabilità, che coincidono con le aree geografiche (dove le funzioni di Corporate sono collocate tutte nell'area geografica EMEA), sono rappresentativi delle modalità attraverso le quali il management gestisce il Gruppo e l'articolazione dell'informativa riportata corrisponde alla struttura della reportistica periodicamente analizzata dall'Amministratore Delegato e dal Top Management.

Più in dettaglio, a livello di settore operativo/area geografica sono misurate e monitorate le performance economiche fino al risultato operativo comprensivo degli ammortamenti (EBIT), oltre che la quota di risultato delle partecipazioni in imprese collegate valutate secondo il metodo del patrimonio netto. Non sono monitorati gli oneri finanziari in quanto strettamente dipendenti dalle scelte effettuate centralmente sulle modalità di finanziamento di ciascuna area (capitale proprio o di terzi) e di conseguenza le imposte. Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA. Tutte le informazioni economiche e patrimoniali sono determinate utilizzando i medesimi criteri e principi contabili utilizzati nella redazione del bilancio consolidato.

Situazione Patrimoniale – Finanziaria al 31 marzo 2021 (*)

(migliaia di Euro) EMEA AMERICA ASIA e
OCEANIA
ELISIONI CONSOLIDATO
ATTIVO
Attività non correnti
Avviamento 880.867 153.318 286.861 - 1.321.046
Immobilizzazioni immateriali a vita definita 279.818 41.965 43.714 - 365.497
Immobilizzazioni materiali 139.125 10.382 28.355 - 177.862
Attività per diritti d'uso 355.488 20.319 37.782 - 413.589
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio
netto
1.989 - - - 1.989
Strumenti di copertura 8.172 - - - 8.172
Attività per imposte differite 72.898 6.649 7.111 - 86.658
Attività per costi contrattuali differiti 7.450 709 57 - 8.216
Altre attività 24.668 33.987 865 - 59.520
Totale attività non correnti 2.442.549
Attività correnti
Rimanenze 54.861 8.291 4.154 - 67.306
Crediti 218.060 40.378 21.268 (41.595) 238.111
Attività per costi contrattuali differiti 4.391 466 60 - 4.917
Altre attività finanziarie 49
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 557.677
Totale attività correnti 868.060
TOTALE ATTIVO 3.310.609
PASSIVO
Patrimonio netto 831.335
Passività non correnti
Passività finanziarie 1.036.228
Passività per leasing 293.999 16.530 28.574 - 339.103
Fondi per rischi e oneri 20.347 27.795 863 - 49.005
Passività per benefici ai dipendenti 24.242 138 794 - 25.174
Strumenti di copertura 5.289 - - - 5.289
Passività per imposte differite 67.887 19.654 10.296 - 97.837
Debiti per acquisizioni 18.303 10.210 - - 28.513
Passività contrattuali 123.563 10.978 2.681 - 137.222
Altri debiti 9.683 945 - - 10.628
Totale passività non correnti 1.728.999
Passività correnti
Debiti verso fornitori 147.098 51.613 17.466 (21.332) 194.845
Debiti per acquisizioni 9.167 4.244 - - 13.411
Passività contrattuali 82.169 10.694 8.826 - 101.689
Altri debiti e debiti tributari 197.405 38.965 23.285 (20.263) 239.392
Strumenti di copertura 1.395 - - - 1.395
Fondi per rischi e oneri 2.258 491 - - 2.749
Passività per benefici ai dipendenti 867 136 2.352 - 3.355
Passività finanziarie 104.791
Passività per leasing 70.731 6.202 11.715 - 88.648
Totale passività correnti 750.275
TOTALE PASSIVO 3.310.609

(*) Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi da parte dell'Amministratore Delegato e dal Top Management per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA.

Situazione Patrimoniale – Finanziaria al 31 dicembre 2020 (*)

ATTIVO
Attività non correnti
Avviamento
856.130
147.528
277.951
-
1.281.609
Immobilizzazioni immateriali a vita definita
274.704
41.641
44.840
-
361.185
Immobilizzazioni materiali
139.426
10.286
27.904
-
177.616
Attività per diritti d'uso
350.450
20.585
38.303
-
409.338
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio
2.002
-
-
-
2.002
netto
Strumenti di copertura
4.327
-
-
-
4.327
Imposte differite attive
70.451
6.262
6.958
-
83.671
Attività per costi contrattuali differiti
7.047
677
53
-
7.777
Altre attività
24.519
34.518
879
-
59.916
Totale attività non correnti
2.387.441
Attività correnti
Rimanenze
46.210
8.003
3.219
-
57.432
Crediti
219.976
37.304
19.260
(52.016)
224.524
Attività per costi contrattuali differiti
4.553
433
65
-
5.051
Altre attività finanziarie
8.997
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
545.027
Totale attività correnti
841.031
TOTALE ATTIVO
3.228.472
PASSIVO
Patrimonio netto
801.868
Passività non correnti
Passività finanziarie
1.069.321
Passività per leasing
290.960
17.075
29.315
-
337.350
Fondi per rischi e oneri
20.175
28.734
856
-
49.765
Passività per benefici ai dipendenti
23.185
135
699
-
24.019
Strumenti di copertura
5.963
-
-
-
5.963
Imposte differite passive
65.875
18.783
10.492
-
95.150
Debiti per acquisizioni
22.253
10.009
-
-
32.262
Passività contrattuali
117.351
10.229
2.436
-
130.016
Altri debiti
11.011
333
-
-
11.344
Totale passività non correnti
1.755.190
Passività correnti
Debiti verso fornitori
132.707
39.462
22.167
(13.300)
181.036
Debiti per acquisizioni
2.536
4.157
-
-
6.693
Passività contrattuali
83.802
10.046
9.151
-
102.999
Altri debiti e debiti tributari
174.043
54.709
22.794
(38.716)
212.830
Strumenti di copertura
112
-
-
-
112
Fondi per rischi e oneri
3.075
485
-
-
3.560
Passività per benefici ai dipendenti
860
106
2.173
-
3.139
Debiti finanziari
75.615
Passività per leasing
68.183
5.810
11.437
-
85.430
Totale passività correnti
671.414
TOTALE PASSIVO
3.228.472
(migliaia di Euro) EMEA AMERICA ASIA e
OCEANIA
ELISIONI CONSOLIDATO

(*) Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi da parte dell'Amministratore Delegato e dal Top Management per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA.

Conto Economico – I Trimestrale 2021 (*)

(migliaia di Euro) EMEA AMERICA ASIA e
OCEANIA
STRUTTURE
CENTRALI
ELISIONI CONSOLIDATO
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 311.084 77.172 52.646 - - 440.902
Costi operativi (232.412) (60.910) (36.624) (19.479) - (349.425)
Altri proventi e costi 2.723 66 (130) 17 - 2.676
Margine operativo lordo (EBITDA) 81.395 16.328 15.892 (19.462) - 94.153
Ammortamenti e svalutazioni
Ammortamento delle immobilizzazioni
immateriali
(9.274) (2.849) (2.537) (2.632) - (17.292)
Ammortamento delle immobilizzazioni
materiali
(8.507) (694) (1.737) (522) - (11.460)
Ammortamento delle attività per diritti
d'uso
(18.458) (1.564) (3.045) (118) - (23.185)
Ripristini (svalutazioni) di valore di attività (816) (225) - - - (1.041)
non correnti (37.055) (5.332) (7.319) (3.272) - (52.978)
Risultato operativo 44.340 10.996 8.573 (22.734) - 41.175
Proventi, oneri finanziari e rettifiche di
valore di attività finanziarie
Quota risultati delle part. in imprese
collegate valutate secondo il metodo del
patrimonio netto e plus/minusvalenze su
cessione di partecipazioni
Altri proventi, oneri, rivalutazioni e
svalutazioni di attività finanziarie
(14) - - - - (14)
-
Interessi attivi e passivi (4.374)
Interessi passivi su debiti per leasing (2.561)
Altri proventi e oneri finanziari (44)
Differenze cambio attive e passive 626
Utile (perdita) da attività valutate al fair
value
(963)
(7.330)
Risultato prima delle imposte 33.845
Imposte sul reddito dell'esercizio, correnti
e differite
Imposte correnti (12.325)
Imposte differite 1.777
(10.548)
Risultato economico del Gruppo e di Terzi 23.297
Utile (perdita) di pertinenza di Terzi 24
Utile (perdita) di pertinenza del Gruppo 23.273

(*) I dati dei settori operativi sono al netto delle elisioni intercompany.

Conto Economico – I Trimestrale 2020 (*)

(migliaia di Euro) EMEA AMERICA ASIA e
OCEANIA
STRUTTURE
CENTRALI
ELISIONI CONSOLIDATO
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 258.266 64.355 40.855 - - 363.476
Costi operativi (208.602) (52.967) (30.670) (7.663) - (299.902)
Altri proventi e costi 857 488 (75) 11 - 1.281
Margine operativo lordo (EBITDA) 50.521 11.876 10.110 (7.652) - 64.855
Ammortamenti e svalutazioni
Ammortamento delle immobilizzazioni
immateriali
(9.196) (1.699) (2.493) (1.818) - (15.206)
Ammortamento delle immobilizzazioni
materiali
(8.519) (522) (1.835) (393) - (11.269)
Ammortamento delle attività per diritti
d'uso
(19.664) (1.037) (2.697) (107) - (23.505)
Ripristini (svalutazioni) di valore di attività
non correnti
(356) - (29) - - (385)
(37.735) (3.258) (7.054) (2.318) - (50.365)
Risultato operativo 12.786 8.618 3.056 (9.970) - 14.490
Quota risultati delle part. in imprese
collegate valutate secondo il metodo del
patrimonio netto e plus/minusvalenze su
cessione di partecipazioni
Altri proventi, oneri, rivalutazioni e
svalutazioni di attività finanziarie
23 - - - - 23
-
Interessi attivi e passivi (3.697)
Interessi passivi su debiti per leasing
Altri proventi e oneri finanziari
(2.708)
(355)
Differenze cambio attive e passive (260)
Utile (perdita) da attività valutate al fair 6
value (6.991)
Risultato prima delle imposte 7.499
Imposte sul reddito dell'esercizio, correnti
e differite
Imposte correnti (5.249)
Imposte differite 2.821
(2.428)
Risultato economico del Gruppo e di Terzi 5.071
Utile (perdita) di pertinenza di Terzi (72)
Utile (perdita) di pertinenza del Gruppo 5.143

(*) I dati dei settori operativi sono al netto delle elisioni intercompany.

20. Criteri di valutazione

18.1 Presentazione del bilancio

Il bilancio consolidato trimestrale abbreviato al 31 marzo 2021 è stato redatto sulla base del criterio del costo storico con l'eccezione degli strumenti finanziari derivati, di alcuni investimenti finanziari che sono valutati a fair value e delle attività e passività oggetto di copertura, come di seguito meglio precisato, nonché sul presupposto della continuità aziendale.

Con riguardo agli schemi di bilancio si precisa quanto segue:

  • situazione patrimoniale-finanziaria: il Gruppo distingue attività e passività non correnti e attività e passività correnti;
  • conto economico: il Gruppo presenta una classificazione dei costi per natura che si ritiene più rappresentativa delle attività prevalentemente commerciali e di distribuzione del Gruppo;
  • conto economico complessivo: include oltre al risultato netto dell'esercizio, gli effetti delle variazioni dei cambi, della riserva di cash flow hedge, della riserva da foreign currency basis spread su strumenti derivati e degli utili e perdite attuariali che sono state iscritti direttamente a variazione del patrimonio netto, tali poste sono suddivise a seconda che esse possano o meno essere riclassificate successivamente a conto economico;
  • prospetto delle variazioni del patrimonio netto: il Gruppo include tutte le variazioni di patrimonio netto, ivi incluse quelle derivanti da transazioni con gli azionisti (distribuzioni di dividendi e aumenti di capitale sociale);
  • rendiconto finanziario: è stato predisposto adottando il metodo indiretto per la determinazione dei flussi di cassa derivanti dall'attività di esercizio.

18.2 Uso di stime nella redazione del bilancio

La redazione dei prospetti di bilancio e delle relative note esplicative ha richiesto l'utilizzo di stime e di assunzioni con particolare riferimento alle seguenti voci:

  • riconoscimento dei ricavi dei servizi resi over time riconosciuti sulla base degli sforzi o degli input impiegati dall'entità per adempiere l'obbligazione di fare;
  • accantonamenti ai fondi svalutazione, effettuati sulla base del presunto valore di realizzo dell'attività a cui essi si riferiscono;
  • accantonamenti ai fondi rischi, effettuati in base alla ragionevole previsione dell'ammontare della passività potenziale, anche con riferimento alle eventuali richieste della controparte;
  • accantonamenti per svalutazione del magazzino per obsolescenza, al fine di adeguare il valore di carico dello stesso al valore di presunto realizzo;
  • accantonamenti per benefici ai dipendenti, riconosciuti sulla base delle valutazioni attuariali effettuate;
  • ammortamenti dei beni materiali, immateriali e delle attività per diritti d'uso, riconosciuti sulla base della stima della vita utile residua e del loro valore recuperabile;
  • imposte sul reddito sono riconosciute sulla base dalla miglior stima dell'aliquota attesa per l'intero esercizio;
  • strumenti finanziari derivati sui tassi e sulle valute (strumenti non quotati sui mercati ufficiali) valutati sulla base dei rispettivi mark to market alla data della relazione, determinati

internamente sulla base delle curve dei tassi e dei cambi di mercato e integrati da un credit/debit value adjustment. Tali credit/debit value adjustment sono supportati da quotazioni di mercato;

  • durata del leasing determinata sulla base del singolo contratto e composta dal periodo "non cancellabile" unitamente agli effetti di eventuali estensioni o terminazioni anticipate il cui esercizio è stato ritenuto ragionevolmente certo e considerando le clausole del contratto stesso;
  • tasso di attualizzazione dei leasing ricadenti nell'ambito IFRS 16 (incremental borrowing rate) determinato con riferimento all'IRS (tasso interbancario di riferimento utilizzato come parametro di indicizzazione dei mutui ipotecari a tasso fisso) relativo ai singoli paesi in cui operano le società del Gruppo Amplifon, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato dello specifico credit spread della Capogruppo ed eventuali costi per garanzie aggiuntive. Nei rari casi ove il tasso IRS non è disponibile (Egitto, Ecuador, Messico e Panama) il tasso free-risk è stato determinato con riferimento al Government Bond sempre con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto.

Le stime sono riviste periodicamente e l'eventuale rettifica, a seguito di mutamenti nelle circostanze sulle quali la stima si era basata o in seguito a nuove informazioni, è rilevata nel conto economico. L'impiego di stime ragionevoli è parte essenziale della preparazione del bilancio e non ne pregiudica la complessiva attendibilità.

Il Gruppo verifica l'esistenza di una perdita di valore dell'avviamento regolarmente una volta l'anno o qualora si manifestino indicatori di impairment. Ciò richiede una stima del valore d'uso dei gruppi di unità generatrici di flussi finanziari a cui l'avviamento appartiene. Tale stima richiede una previsione di flussi di cassa futuri e la stima del tasso di sconto post-imposte che riflette le condizioni di mercato alla data della valutazione.

Principi IFRS/Interpretazioni approvati dallo IASB e omologati in Europa

La seguente tabella indica gli IFRS/Interpretazioni approvati dallo IASB e omologati per l'adozione in Europa e applicati per la prima volta nell'esercizio in corso.

Descrizione Data di
omologa
Pubblicazione
in G.U.C.E.
Data di efficacia
prevista dal principio
Data di efficacia
per Amplifon
Modifiche allo IFRS 4 "Insurance
Contracts – deferral of IFRS 9"
(emesso il 25 Giugno 2020)
15 Dic '20 16 Dic '20 1 Gen '21 1 Gen '21
Modifiche allo IFRS 9, IAS 39, IFRS
7, IFRS 4 e IFRS 16 "Interest Rate
Benchmark Reform – Phase 2"
(emesso il 27 Agosto 2020)
1 Gen '21 13 Gen '21 14 Gen '21 1 Gen '21

Con riferimento ai principi e alle interpretazioni sopra dettagliati, l'adozione non ha comportato impatti materiali nella valutazione delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi del Gruppo.

Principi contabili ed interpretazioni di futura efficacia

Principi IFRS/Interpretazioni approvati dallo IASB e non omologati in Europa

Di seguito sono indicati i principi contabili internazionali, le interpretazioni, le modifiche a esistenti principi contabili e interpretazioni, ovvero specifiche previsioni contenute nei principi e nelle interpretazioni approvati dallo IASB che non sono ancora state omologate per l'adozione in Europa alla data del 20 aprile 2021.

Descrizione Data di efficacia prevista dal principio
IFRS 17 "Insurance Contracts" (emesso il 18 Maggio 2017) Esercizi che iniziano il o a partire
dal 1 Gen '23
Modifiche allo IAS 1: "Presentation of Financial Statements –
Classification of liabilities as current or non-current"
(emesso il 23 Gennaio 2020)
Esercizi che iniziano il o a partire
dal 1 Gen '23
Modifiche a:

IFRS 3 Business Combinations

IAS 16 Property, Plant and Equipment

IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets

Annual Improvements 2018-2020
(emesse tutte il 14 Maggio 2020)
Esercizi che iniziano il o a partire
dal 1 Gen '22
Modifiche allo IAS1: "Presentation of Financial Statements and IFRS
Practice Statement 2: Disclosure of Accounting Policies" (emesso il 12
Febbraio 2021)
Esercizi che iniziano il o a partire
dal 1 Gen '23
Modifiche alle IAS 8: "Accounting policies, Changes in Accounting
Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates" (emesso il 12
Febbraio 2021)
Esercizi che iniziano il o a partire
dal 1 Gen '23
Modifiche all'IFRS 16 Leases: Covid-19-Related Rent Concessions
beyond 30 June 2021 (emesso il 31 Marzo 2021)
Esercizi che iniziano il o a partire
dal 1 Apr '21

Il 31 marzo 2021 lo IASB ha emanato il documento Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16) con il quale estende di un anno il periodo di applicazione dell'emendamento all'IFRS 16, emesso nel 2020, relativo alla contabilizzazione delle agevolazioni concesse, a causa del Covid-19, ai locatari.

Con riferimento ai principi e alle interpretazioni sopra dettagliati, non si prevede che l'adozione comporti impatti materiali nella valutazione delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi del Gruppo.

21. Eventi successivi

In data 12 aprile 2021, è stata data attuazione al progetto di ridefinizione della struttura societaria di Amplifon S.p.A. approvato in via definitiva dal Consiglio di Amministrazione di Amplifon del 3 marzo 2021, nei termini delineati nel comunicato stampa diffuso in pari data. Il progetto di ridefinizione prevede il conferimento in natura del ramo d'azienda afferente alle attività operative sul mercato italiano (il Ramo d'Azienda) a liberazione di un aumento di capitale riservato ad Amplifon S.p.A. da parte di Amplifon Italia S.r.l., una società il cui capitale sociale è interamente detenuto da Amplifon S.p.A. Si tratta di un'operazione intragruppo il cui unico obiettivo è rendere la struttura societaria di Amplifon S.p.A. coerente con l'evoluzione della struttura organizzativa e la natura multinazionale del gruppo. L'Operazione avrà efficacia a far corso dal prossimo 1 maggio 2021.

Al fine di assicurare un'informativa esaustiva in merito a questa operazione, sebbene Amplifon abbia esercitato il diritto di derogare all'obbligo di pubblicare un documento informativo relativo alle acquisizioni e cessioni di cui all'art. 71 del Regolamento Consob no. 11971 del 14 maggio 1991 (come successivamente modificato, il "Regolamento Emittenti"), il 23 aprile 2021 è stato messo a disposizione disposizione del pubblico, nei termini previsti dall'art. 71 del Regolamento Emittenti, un documento informativo relativo a questa operazione, redatto su base volontaria.

In data 23 aprile 2021 l'Assemblea degli Azionisti ha deliberato sulle materie all'ordine del giorno, ed in particolare:

  • ha approvato il Bilancio di Eserczio della Società deliberando la distribuzione di un dividendo pari a 0,22 euro per azione per un importo complessivo di Euro 49,4 milioni;
  • ha nominato il nuovo Collegio Sindacale nelle persone di:
  • o Raffaella Annamaria Pagani (Presidente)
  • o Patrizia Arienti (Sindaco Effettivo)
  • o Dario Righetti (Sindaco Effettivo)
  • o Maria Venturini (Sindaco Supplente)
  • o Alessandro Grange (Sindaco Supplente)

Sempre successivamente al 31 marzo 2021 sono proseguiti gli esercizi di performance stock grant a fronte dei quali al 29 Aprile 2020 la Società ha consegnato ai beneficiari n. 14.200 azioni proprie. Alla data della presente relazione il totale complessivo delle azioni proprie in portafoglio è quindi pari a 1.949.746 azioni, corrispondenti allo 0,861% del capitale sociale della Società.

Milano, 29 aprile 2021

per il Consiglio di Amministrazione l'Amministratore Delegato

Enrico Vita

Allegato I

Area di consolidamento

In conformità a quanto disposto dagli articoli 38 e 39 del D. Lgs.127/91 e dall'articolo 126 della deliberazione Consob n.11971 del 14 maggio 1999, modificata con deliberazione n.12475 del 6 aprile 2000, è fornito di seguito l'elenco delle imprese incluse nell'area di consolidamento di Amplifon S.p.A. al 31 marzo 2021.

Capogruppo:

Denominazione sociale Sede legale Valuta Capitale sociale
Amplifon S.p.A. Milano (Italia) EUR 4.527.772

Società controllate consolidate con il metodo integrale:

Denominazione sociale Sede legale Partecipazione
Diretta/Indiretta
Valuta Capitale
Sociale
% possesso
31/03/2021
Amplifon Rete Milano (Italia) D EUR 19.250 4,35%
Otohub S.r.l. Napoli (Italia) D EUR 28.571 100,0%
Audibel S.r.l Roma (Italia) D EUR 70.000 100,0%
Amplifon Italia S.r.l Milano (Italia) D EUR 10.000 100,0%
Amplifon France SAS Arcueil (Francia) D EUR 98.550.898 100,0%
SCI Eliot Leslie Lyon (Francia) I EUR 610 100,0%
Amplifon France Holding Arcueil (Francia) D EUR 1 100,0%
Laboratoire d'Audiologie Eric Hans SAS Belfort (Francia) I EUR 380.000 100,0%
Audition Paca SAS Thionville (Francia) I EUR 5.000 100,0%
Acovoux SAS Paris (Francia) I EUR 50.000 100,0%
Audition-Assas.com Sarl Paris (Francia) I EUR 201.000 100,0%
T.S.P SAS Nantes (Francia) I EUR 20.000 100,0%
OA1 Sarl Nantes (Francia) I EUR 3.000 100,0%
OA2 Eurl Carquefou (Francia) I EUR 3.000 100,0%
OA3 Eurl Orvault (Francia) I EUR 3.000 100,0%
Lomaco SAS Lorient (Francia) I EUR 425.400 100,0%
Amplifon Iberica SA Zaragoza (Spagna) D EUR 26.578.809 100,0%
Microson S.A. Barcelona (Spagna) D EUR 61.752 100,0%
Amplifon LATAM Holding S.L. Barcelona (Spagna) I EUR 3.000 100,0%
Entzumena SLU Barcelona (Spagna) I EUR 128.628 100,0%
Auditiva 2014 S.A. Andorra la Vella
(Andorra)
I EUR 3.000 100,0%
Amplifon Portugal SA Lisboa (Portogallo) I EUR 15.520.187 100,0%
Amplifon Magyarország Kft Budapest (Ungheria) D HUF 3.500.000 100,0%
Amplibus Magyarország Kft Budaörs (Ungheria) I HUF 3.000.000 100,0%
Amplifon AG Baar (Svizzera) D CHF 1.000.000 100,0%
Amplifon Nederland BV Doesburg (Olanda) D EUR 74.212.052 100,0%
Denominazione sociale Sede legale Partecipazione
Diretta/Indiretta
Valuta Capitale
Sociale
% possesso
31/03/2021
Auditech BV Doesburg (Olanda) I EUR 22.500 100,0%
Electro Medical Instruments BV Doesburg (Olanda) I EUR 16.650 100,0%
Beter Horen BV Doesburg (Olanda) I EUR 18.000 100,0%
Amplifon Customer Care Service BV Elst (Olanda) I EUR 18.000 100,0%
Amplifon Belgium NV Bruxelles (Belgio) D EUR 495.800 100,0%
Amplifon Luxemburg Sarl Lussemburgo
(Lussemburgo)
I EUR 50.000 100,0%
Amplifon RE SA Lussemburgo
(Lussemburgo)
D EUR 3.700.000 100,0%
Amplifon Deutschland GmbH Hamburg (Germania) D EUR 6.026.000 100,0%
Focus Hören AG Willroth (Germania) I EUR 485.555 100,0%
Focus Hören Deutschland GmbH Willroth (Germania) I EUR 25.000 100,0%
Amplifon Poland Sp. z o.o. Lodz (Polonia) D PLN 3.345.460 100,0%
Amplifon UK Ltd Manchester (Regno
Unito)
D GBP 130.951.168 100,0%
Amplifon Ltd Manchester (Regno
Unito)
I GBP 1.800.000 100,0%
Ultra Finance Ltd Manchester (Regno
Unito)
I GBP 75 100,0%
Amplifon Ireland Ltd Wexford (Irlanda) I EUR 1.000 100,0%
Amplifon Cell Ta' Xbiex (Malta) D EUR 1.000.125 100,0%
Medtechnica Ortophone Ltd (*) Tel Aviv (Israele) D ILS 1.100 80,0%
Amplifon Middle East SAE Cairo (Egitto) D EGP 3.000.000 51,0%
Miracle Ear Inc. St. Paul (USA) I USD 5 100,0%
Elite Hearing, LLC Minneapolis (USA) I USD 1.000 100,0%
Amplifon USA Inc. Dover (USA) D USD 52.500.010 100,0%
Amplifon Hearing Health Care, Inc. St. Paul (USA) I USD 10 100,0%
Ampifon IPA, LLC New York (USA) I USD - 100,0%
ME Pivot Holdings LLC Minneapolis (USA) I USD 2.000.000 100,0%
ME Flagship LLC Wilmington (USA) I USD - 100,0%
METX LLC Waco (USA) I USD 28.869.028 100,0%
MEFL LLC Waco (USA) I USD 13.538.570 100,0%
METAMPA LLC Waco (USA) I USD 5.318.724 100,0%
MENM LLC Waco (USA) I USD 1.450.561 100,0%
Miracle Ear Canada Ltd. Vancouver (Canada) I CAD 67.801.200 100,0%
Amplifon South America Holding LTDA São Paulo (Brasile) D BRL 3.636.348 100,0%
GAES S.A. Santiago de Chile (Cile) D CLP 1.901.686.034 100,0%
GAES Servicios Corporativo de
Latinoamerica Spa
Santiago de Chile (Cile) I CLP 10.000.000 100,0%
Audiosonic Chile S.A. Santiago de Chile (Cile) I CLP 1.000.000 100,0%
GAES S.A. Buenos Aires (Argentina) I ARS 120.542.331 100,0%
GAES Colombia SAS Bogotà (Colombia) I COP 21.803.953.043 100,0%
Soluciones Audiologicas de Colombia
SAS
Bogotà (Colombia) I COP 45.000.000 100,0%
Audiovital S.A. Quito (Ecuador) I USD 430.337 100,0%
Centros Auditivos GAES Mexico sa de
cv
Ciudad de México
(Messico)
I MXN 164.838.568 100,0%

Resoconto Intermedio al 31 marzo 2021 > Prospetti Contabili Consolidati

Denominazione sociale Sede legale Partecipazione
Diretta/Indiretta
Valuta Capitale
Sociale
% possesso
31/03/2021
Compañía de Audiologia y Servicios
Medicos sa de cv
Aguascalientes
(Messico)
I MXN 43.306.212 66,4%
GAES Panama S.A. Panama (Panama) I PAB 510.000 100,0%
Amplifon Australia Holding Pty Ltd Sydney (Australia) D AUD 392.000.000 100,0%
National Hearing Centres Pty Ltd Sydney (Australia) I AUD 100 100,0%
National Hearing Centres Unit Trust Sydney (Australia) I AUD - 100,0%
Attune Hearing Pty Ltd Brisbane (Australia) D AUD 14.771.093 100,0%
Attune Workplace Hearing Pty Ltd Brisbane (Australia) I AUD 1 100,0%
Ear Deals Pty Ltd Brisbane (Australia) I AUD 300.000 100,0%
Otohub Unit Trust (in liquidazione) Brisbane (Australia) D AUD - 100,0%
Otohub Australasia Pty Ltd Brisbane (Australia) D AUD 10 100,0%
Amplifon Asia Pacific Pte Limited Singapore (Singapore) I SGD 1.000.000 100,0%
Amplifon NZ Ltd Takapuna (Nuova
Zelanda)
I NZD 130.411.317 100,0%
Bay Audiology Ltd Takapuna (Nuova
Zelanda)
I NZD - 100,0%
Dilworth Hearing Ltd Auckland (Nuova
Zelanda)
I NZD - 100,0%
Amplifon India Pvt Ltd Gurgaon (India) I INR 1.770.000.000 100,0%
Beijing Amplifon Hearing Technology
Center Co. Ltd (**)
Běijīng (Cina) D CNY 2.143.685 100,0%
Tianjin Amplifon Hearing Technology
Co. Ltd (**)
Tianjin (Cina) I CNY 3.500.000 100,0%
Shijiazhuang Amplifon Hearing
Technology Co. Ltd (**)
Shijiazhuang (Cina) I CNY 100.000 100,0%

(*) Medtechnica Ortophone Ltd pur essendo posseduta da Amplifon all'80%, è tuttavia consolidata al 100% senza esposizione d'interessenze di terzi per effetto della put-call option esercitabile dal 2019 e relativa all'acquisto del restante 20%.

(**) Beijing Amplifon Hearing Technology Center Co. Ltd (così come le sue controllate Tianjin Amplifon Hearing Technology Co. Ltd e Shijiazhuang Amplifon Hearing Technology Co. Ltd), pur essendo posseduta da Amplifon al 51%, è tuttavia consolidata al 100% senza esposizione d'interessenze di terzi per effetto della put-call option esercitabile dal 2022 e relativa all'acquisto del restante 49%.

Società valutate con il metodo del patrimonio netto:

Denominazione sociale Sede legale Partecipazione
Diretta/Indiretta
Valuta Capitale
Sociale
% possesso
31/03/2021
Comfoor BV (*) Doesburg (Olanda) I EUR 18.000 50,0%
Comfoor GmbH (*) Emmerich am Rhein
(Germania)
I EUR 25.000 50,0%
Ruti Levinson Institute Ltd (**) Ramat HaSharon
(Israele)
I ILS 105 16,0%
Afik - Test Diagnosis & Hearing Aids
Ltd (**)
Jerusalem (Israele) I ILS 100 16,0%
Lakeside Specialist Centre Ltd (**) Mairangi Bay (Nuova
Zelanda)
I NZD - 50,0%

(*) Joint Venture

(**) Società Collegate

Dichiarazione del dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi delle disposizioni del comma 2 art. 154 – bis del D.Lgs. n. 58/1998 (Testo Unico della Finanza)

Il sottoscritto Gabriele Galli, Chief Financial Officer del Gruppo Amplifon, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari dichiara che il bilancio consolidato intermedio al 31 marzo 2021 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.

Milano, 29 aprile 2021

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Gabriele Galli