AI assistant
Amplifon — Interim / Quarterly Report 2021
Nov 4, 2021
4030_10-q_2021-11-04_0eae47f8-99c9-44aa-805c-a007b02b2d05.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2021



INDICE
| PREMESSA 4 |
|---|
| RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE AL 30 SETTEMBRE 2021 5 |
| HIGHLIGHTS DEL PERIODO 6 |
| PRINCIPALI DATI ECONOMICI E FINANZIARI8 |
| INDICATORI 10 |
| INFORMATIVA PER GLI AZIONISTI12 |
| CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO14 |
| STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO17 |
| RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO SINTETICO19 |
| ANALISI DELLA SITUAZIONE ECONOMICA 21 |
| ANALISI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE 42 |
| ACQUISIZIONI DI SOCIETA' E RAMI D'AZIENDA 53 |
| EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE54 |
| PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI E NOTE DI COMMENTO AL 30 SETTEMBRE 2021 56 |
| SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA 57 |
| CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO 59 |
| CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO 60 |
| PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO61 |
| RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO 63 |
| INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI AL RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO64 |


| NOTE ESPLICATIVE 65 |
|
|---|---|
| 1. | Informazioni generali 65 |
| 2. | Impatti dell'emergenza COVID-19 sulla performance e sulla situazione finanziaria |
| del gruppo 66 |
|
| 3. | Acquisizioni e avviamento67 |
| 4. | Immobilizzazioni immateriali 70 |
| 5. | Immobilizzazioni materiali 71 |
| 6. | Attività per diritti d'uso72 |
| 7. | Capitale sociale ed azione proprie 73 |
| 8. | Posizione finanziaria netta 74 |
| 9. | Passività finanziarie77 |
| 10. | Fondi per rischi e oneri81 |
| 11. | Passività per leasing 82 |
| 12. | Ricavi delle vendite e delle prestazioni82 |
| 13. | Costi operativi, ammortamenti e svalutazioni, proventi e oneri finanziari e imposte 83 |
| 14. | Performance Stock Grant84 |
| 15. | Eventi significativi non ricorrenti 84 |
| 16. | Utile (perdita) per azione 85 |
| 17. | Rapporti con imprese controllanti, collegate e altre parti correlate86 |
| 18. | Passività potenziali 87 |
| 19. | Gestione dei rischi finanziari e strumenti finanziari 87 |
| 20. | Conversione di bilanci delle imprese estere 88 |
| 21. | Informativa settoriale89 |
| 22. | Criteri di valutazione 94 |
| 23. | Eventi successivi98 |
| ALLEGATI | 100 |
| Area di consolidamento 100 |
|
| Dichiarazione del dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai | |
| sensi delle disposizioni del comma 2 art. 154 – bis del D.Lgs. n. 58/1998 (Testo Unico della |
|
| Finanza)104 | |
Disclaimer
Il presente documento contiene dichiarazioni previsionali ('Evoluzione Prevedibile della Gestione'), relative a futuri eventi e risultati operativi, economici e finanziari del Gruppo Amplifon. Tali previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità e incertezza, in quanto dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno discostarsi in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione a una molteplicità di fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.

PREMESSA
Il presente Resoconto Intermedio di Gestione è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali (IFRS) emessi dall'International Accounting Standards Board (IASB) e omologati dall'Unione Europea, e deve essere letto insieme all'informativa fornita nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 che include un approfondimento sui rischi e incertezze che possono influire sui risultati operativi o posizione finanziaria del Gruppo.

RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE
AL 30 SETTEMBRE 2021
HIGHLIGHTS DEL PERIODO
Nei primi nove mesi del 2021 Amplifon ha registrato un significativo incremento dei ricavi, con risultati positivi in tutte le sue aree geografiche, ed un miglioramento della redditività e della generazione di cassa (free cash flow) sia rispetto ai primi nove mesi del 2020, che non può essere considerato significativo come periodo comparativo in quanto i risultati erano stati influenzati dagli impatti dell'emergenza sanitaria Covid-19, sia rispetto al medesimo periodo del 2019, i cui dati vengono riportati e commentati nella presente Resoconto Intermedio al fine di consentire una più significativa comparabilità.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | Primi nove mesi 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Totale | Ricorrenti | Totale | Ricorrenti | Totale | ||
| Dati economici: | |||||||
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 1.418.589 | 1.418.589 | 1.042.122 | 1.042.122 | 1.224.741 | 1.224.741 | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 326.858 | 321.410 | 228.357 | 228.357 | 262.610 | 244.238 | |
| Risultato operativo (EBIT) | 167.465 | 160.324 | 79.664 | 79.664 | 124.709 | 105.973 | |
| Risultato ante imposte | 147.151 | 140.010 | 57.703 | 57.703 | 104.993 | 86.257 | |
| Risultato netto del Gruppo | 106.002 | 100.743 | 41.107 | 41.107 | 75.682 | 61.663 |
I primi nove mesi dell'anno si sono pertanto chiusi con:
- un fatturato pari a Euro 1.418.589 migliaia, in aumento del 37,0% a cambi costanti e del 36,1% a cambi correnti rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente. Il confronto con i primi nove mesi del 2019 segna un aumento del fatturato del 15,8% (+17,7% a cambi costanti), in linea con il percorso di crescita perseguito già prima della comparsa del Covid-19.
- un margine operativo lordo (EBITDA) pari a Euro 321.410 migliaia, in crescita rispetto ai primi nove mesi del 2020 del 40,7% (43,1% su base ricorrente), con un'incidenza sui ricavi pari al 22,7% (+0,7 p.p. rispetto al periodo comparativo). Rispetto ai primi nove mesi del 2019, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 77.172 migliaia (+31,6%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +2,7 p.p. Tale miglioramento della redditività è riconducibile ad una maggiore efficienza operativa, anche dopo significativi investimenti nel business.
- un risultato netto positivo del Gruppo di Euro 100.743 in aumento di Euro 59.636 migliaia (+145,1%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e di Euro 39.080 migliaia (+63,4%) rispetto ai primi nove mesi del 2019 (+40,1% su base ricorrente).
L'indebitamento finanziario netto, escludendo le passività per leasing, si attesta a Euro 616.843 migliaia, in miglioramento rispetto al dato registrato a fine 2020 pari a Euro 633.665 migliaia, confermando la capacità del Gruppo di generazione di cassa operativa, con un free cash flow che è stato positivo per Euro 160.941 migliaia (rispetto a Euro 127.076 migliaia nei primi nove mesi del 2020 e a Euro 68.627 migliaia nell'analogo periodo del 2019) dopo aver assorbito


investimenti netti operativi per Euro 58.424 migliaia (Euro 28.070 migliaia nel periodo comparativo). Tale risultato ha consentito di finanziare esborsi netti per acquisizioni per un controvalore pari a Euro 67.204 migliaia (Euro 41.947 migliaia nel periodo comparativo), per il riavvio del programma di acquisto di azioni proprie (Euro 31.085 migliaia) e per la distribuzione dei dividendi agli azionisti (Euro 49.356 migliaia). Il flusso di cassa del periodo si attesta a positivi Euro 18.792 migliaia rispetto ad Euro 77.251 migliaia dei primi nove mesi del 2020.
Si segnala che in data 1° maggio 2021 è stato attuato il progetto di ridefinizione della struttura societaria di Amplifon S.p.A. approvato in via definitiva dal Consiglio di Amministrazione di Amplifon del 3 marzo 2021. Il progetto di ridefinizione ha previsto il conferimento in natura del ramo d'azienda afferente alle attività operative sul mercato italiano (il Ramo d'Azienda) a liberazione di un aumento di capitale riservato ad Amplifon S.p.A. da parte di Amplifon Italia S.p.A., una società il cui capitale sociale è interamente detenuto da Amplifon S.p.A. Si tratta di un'operazione intragruppo il cui obiettivo è rendere la struttura societaria di Amplifon S.p.A. coerente con l'evoluzione della struttura organizzativa e la natura multinazionale del gruppo. Nello specifico, Amplifon S.p.A. (che precedentemente svolgeva sia il ruolo di Capogruppo che quello operativo sul mercato italiano) dal 1° maggio 2021 si occupa della definizione e dello sviluppo dell'indirizzo strategico e dell'attività di coordinamento strategico per l'intero Gruppo, nonché degli acquisti centralizzati di Gruppo, mentre il presidio delle attività operative del mercato Italia è ora in capo ad Amplifon Italia S.p.A.
Si segnala inoltre che in data 29 luglio 2021 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di uscire dal business wholesale cessando le attività di Elite Hearing, LLC ("Elite") negli Stati Uniti. La cessazione del business di Elite, che rappresentava una separata "major line of business", sarà trattata come attività operativa cessata (cd. "discontinued operation") secondo il principio contabile IFRS 5 a partire dalla data di effettiva cessazione. La contribuzione di Elite ai dati riportati nella presente Relazione Finanziaria è ammontata ad Euro 38.716 migliaia con riferimento ai ricavi e ad Euro 662 migliaia con riferimento all'EBITDA (prima della allocazione dei costi centrali).

PRINCIPALI DATI ECONOMICI E FINANZIARI
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricavi ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricavi ricorrenti |
Variazione % su ricorrenti |
|
| Dati economici: | |||||||||
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
1.418.589 | - | 1.418.589 | 100,0% | 1.042.122 | - | 1.042.122 | 100,0% | 36,1% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) |
326.858 | (5.448) | 321.410 | 23,0% | 228.357 | - | 228.357 | 21,9% | 43,1% |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
199.378 | (7.141) | 192.237 | 14,1% | 109.089 | - | 109.089 | 10,5% | 82,8% |
| Risultato operativo (EBIT) | 167.465 | (7.141) | 160.324 | 11,8% | 79.664 | - | 79.664 | 7,6% | 110,2% |
| Risultato ante imposte | 147.151 | (7.141) | 140.010 | 10,4% | 57.703 | - | 57.703 | 5,5% | 155,0% |
| Risultato netto del Gruppo | 106.002 | (5.259) | 100.743 | 7,5% | 41.107 | - | 41.107 | 3,9% | 157,9% |
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Dati patrimoniali e finanziari: | |||
| Capitale immobilizzato | 2.360.080 | 2.299.443 | 60.637 |
| Capitale investito netto | 1.885.546 | 1.858.312 | 27.234 |
| Patrimonio netto del Gruppo | 836.274 | 800.883 | 35.391 |
| Patrimonio netto totale | 838.114 | 801.868 | 36.246 |
| Indebitamento finanziario netto | 616.843 | 633.665 | (16.822) |
| Passività per leasing | 430.589 | 422.779 | 7.810 |
| Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto |
1.047.432 | 1.056.444 | (9.012) |
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| Free cash flow | 160.941 | 127.076 |
| Flusso monetario netto generato (assorbito) da attività d'investimento da acquisizioni |
(67.204) | (41.947) |
| (Acquisto) cessione altre partecipazioni e titoli | 3.753 | - |
| Flusso monetario generato (impiegato) da attività di finanziamento | (78.698) | (7.878) |
| Flusso monetario netto di periodo | 18.792 | 77.251 |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della dismissione di attività | (52) | - |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della variazione dei cambi | (1.918) | (3.105) |
| Flusso monetario netto di periodo con effetto derivante dalla variazione dei cambi e dalla dismissione di attività |
16.822 | 74.146 |


- EBITDA rappresenta il risultato operativo prima dell'ammortamento e delle svalutazioni delle immobilizzazioni materiali e immateriali e dei diritti d'uso derivanti dai contratti di locazione.
- EBITA rappresenta il risultato operativo prima dell'ammortamento e svalutazioni delle liste clienti, marchi, patti di non concorrenza ed altre immobilizzazioni contabilizzate con le aggregazioni d'imprese.
- EBIT rappresenta il risultato operativo prima degli oneri e proventi finanziari e delle imposte.
- Il free cash flow rappresenta il flusso monetario delle attività d'esercizio e d'investimento operativo prima dei flussi monetari impiegati in acquisizioni e pagamento di dividendi e dei flussi impiegati/generati dalle altre attività di finanziamento.
INDICATORI
| 30/09/2021 | 31/12/2020 | 30/09/2020 | |
|---|---|---|---|
| Indebitamento finanziario netto (migliaia di Euro) | 616.843 | 633.665 | 712.552 |
| Passività per leasing (migliaia di Euro) | 430.589 | 422.779 | 423.241 |
| Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto (migliaia di Euro) | 1.047.432 | 1.056.444 | 1.135.793 |
| Patrimonio netto (migliaia di Euro) | 838.114 | 801.868 | 726.722 |
| Patrimonio netto del Gruppo (migliaia di Euro) | 836.274 | 800.883 | 725.757 |
| Indebitamento finanziario netto/patrimonio netto | 0,74 | 0,80 | 0,98 |
| Indebitamento finanziario netto/patrimonio netto del Gruppo | 0,74 | 0,80 | 0,98 |
| Indebitamento finanziario netto/EBITDA | 1,25 | 1,63 | 1,89 |
| EBITDA/oneri finanziari netti | 30,75 | 22,79 | 22,41 |
| Utile (perdita) base per azione (EPS) (Euro) | 0,44821 | 0,45132 | 0,18391 |
| Utile (perdita) diluito per azione (EPS) (Euro) | 0,44319 | 0,44556 | 0,18175 |
| Utile (perdita) base adjusted per non ricorrenti e ammortamenti per allocazioni a attività materiali e immateriali per azione (EPS) (Euro) |
0,57429 | 0,57806 | 0,28066 |
| Patrimonio netto per azione (Euro) | 3,720 | 3,563 | 3,234 |
| Prezzo alla fine del periodo (Euro) | 41,200 | 34,040 | 30,550 |
| Prezzo massimo del periodo (Euro) | 46,490 | 36,540 | 31,440 |
| Prezzo minimo del periodo (Euro) | 29,330 | 14,830 | 14,830 |
| Prezzo azione/Patrimonio netto per azione | 11,075 | 9,569 | 9,447 |
| Capitalizzazione di mercato (milioni di Euro) | 9.261,62 | 7.651,71 | 6.856,65 |
| Numero di azioni in circolazione | 224.796.665 | 224.785.974 | 224.440.189 |
- L'indicatore indebitamento finanziario netto/patrimonio netto è il rapporto tra l'indebitamento finanziario netto, escluse le passività per leasing e gli investimenti a breve termine non-cash equivalent, e il patrimonio netto totale.
- L'indicatore indebitamento finanziario netto/patrimonio netto di Gruppo è il rapporto tra l'indebitamento finanziario netto, escluse le passività per leasing e gli investimenti a breve termine non-cash equivalent e il patrimonio netto di Gruppo.
- L'indicatore indebitamento finanziario netto/EBITDA è il rapporto tra l'indebitamento finanziario netto, escluse le passività per leasing e gli investimenti a breve termine non-cash equivalent e l'EBITDA degli ultimi quattro trimestri (determinato con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo).
- L'indicatore EBITDA/oneri finanziari netti è il rapporto tra l'EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) e il saldo netto degli interessi attivi e passivi degli stessi ultimi 4 trimestri.
-
L'utile (base) per azione (EPS) (Euro) è ottenuto dividendo l'utile netto del periodo attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante l'anno, considerando gli acquisti e le vendite di azioni proprie rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.
-
L'utile (diluito) per azione (EPS) (Euro) è ottenuto dividendo l'utile netto dell'anno attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione nel periodo di riferimento, rettificato dagli effetti diluitivi delle azioni potenziali. Nel computo delle azioni in circolazione, gli acquisti e le vendite di azioni proprie sono considerati rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.
- L'utile (base) adjusted per le operazioni non ricorrenti e ammortamenti per allocazioni a attività materiali e immateriali per azione (EPS) (Euro) è ottenuto dividendo l'utile netto del periodo riferito alle operazioni ricorrenti attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo rettificato per gli ammortamenti derivanti da allocazione del prezzo delle acquisizioni, per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, considerando gli acquisti e le vendite di azioni proprie rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.
- Il patrimonio netto per azione (Euro) è il rapporto tra il patrimonio netto di Gruppo e il numero di azioni in circolazione.
- Il prezzo alla fine del periodo (Euro) è il prezzo di chiusura dell'ultima giornata di negoziazione del periodo.
- Prezzo massimo (Euro) e prezzo minimo (Euro) sono rispettivamente il prezzo massimo e il prezzo minimo dell'azione dal primo gennaio alla fine del periodo corrente.
- L'indicatore prezzo azione/patrimonio netto per azione è il rapporto tra il prezzo dell'azione alla chiusura del mercato dell'ultimo giorno del periodo e il patrimonio netto per azione.
- La capitalizzazione di mercato è il prodotto del corso dell'azione alla chiusura del mercato dell'ultimo giorno del periodo e il numero di azioni in circolazione.
- Il numero di azioni in circolazione è il numero di azioni rappresentanti il capitale sociale al netto delle azioni proprie.

INFORMATIVA PER GLI AZIONISTI
Principali Azionisti
I principali azionisti di Amplifon S.p.A. alla data del 30 settembre 2021 sono:

| Socio | N. azioni | % sul capitale sociale |
% sul totale del capitale in diritti di voto |
|---|---|---|---|
| Ampliter S.r.l. | 95.604.369 | 42,23% | 59,18% |
| Azioni proprie | 1.591.955 | 0,70% | 0,49% |
| Mercato | 129.192.296 | 57,07% | 40,33% |
| Totale | 226.388.620 (*) | 100,00% | 100,00% |
(*) Numero delle azioni relativo al capitale sociale iscritto al Registro delle Imprese il 30 settembre 2021
Ai sensi dell'art. 2497 c.c. s'informa che Amplifon S.p.A. non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento né da parte della controllante diretta Ampliter S.r.l. né da parte della controllante indiretta.
Le azioni della capogruppo Amplifon S.p.A. sono quotate al Euronext Milano (EXM) dal 27 giugno 2001 e dal 10 settembre 2008 sul segmento STAR. Inoltre, il titolo Amplifon fa parte dell'indice FTSE MIB e dell'indice Stoxx Europe 600.

Il grafico che segue evidenzia l'andamento del prezzo del titolo Amplifon e i relativi volumi di scambio dal 2 gennaio 2021 al 30 settembre 2021.

Al 30 settembre 2021 la capitalizzazione di borsa risulta pari a Euro 9.261,62 milioni.
La trattazione al Mercato Telematico Azionario delle azioni Amplifon nel periodo 2 gennaio 2021 – 30 settembre 2021, ha evidenziato:
- un controvalore medio giornaliero pari a Euro 20.967.698,73;
- un volume medio giornaliero di 556.487 azioni;
- un volume complessivo di scambi per 106.845.543 azioni, pari al 47,5% del totale delle azioni componenti il capitale sociale, al netto delle azioni proprie.

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti (*) |
Totale | % su ricavi |
ricorrenti Ricorrenti | Non ricorrenti (*) |
Totale | % su ricavi ricorrenti |
Variazione in % su ricorrenti |
|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
1.418.589 | - | 1.418.589 | 100,0% | 1.042.122 | - 1.042.122 | 100,0% | 36,1% | |
| Costi operativi | (1.095.428) | (5.183) (1.100.611) | -77,3% | (826.925) | - | (826.925) | -79,4% | -32,5% | |
| Altri proventi e costi | 3.697 | (265) | 3.432 | 0,3% | 13.160 | - | 13.160 | 1,3% | -71,9% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) |
326.858 | (5.448) | 321.410 | 23,0% | 228.357 | - | 228.357 | 21,9% | 43,1% |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(56.284) | (1.693) | (57.977) | -4,0% | (51.753) | - | (51.753) | -4,9% | -8,8% |
| Ammortamenti dei diritti d'uso |
(71.196) | - | (71.196) | -4,9% | (67.515) | - | (67.515) | -6,5% | -5,5% |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
199.378 | (7.141) | 192.237 | 14,1% | 109.089 | - | 109.089 | 10,5% | 82,8% |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese |
(31.913) | - | (31.913) | -2,3% | (29.425) | - | (29.425) | -2,9% | -8,5% |
| Risultato operativo (EBIT) | 167.465 | (7.141) | 160.324 | 11,8% | 79.664 | - | 79.664 | 7,6% | 110,2% |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
931 | - | 931 | 0,1% | (438) | - | (438) | -0,1% | 312,6% |
| Oneri finanziari netti | (21.284) | - | (21.284) | -1,5% | (22.083) | - | (22.083) | -2,1% | 3,6% |
| Differenze cambio e strumenti di copertura non hedge accounting |
39 | - | 39 | 0,0% | 560 | - | 560 | 0,1% | -93,0% |
| Utile (perdita) prima delle imposte |
147.151 | (7.141) | 140.010 | 10,4% | 57.703 | - | 57.703 | 5,5% | 155,0% |
| Imposte | (41.117) | 1.882 | (39.235) | -2,9% | (16.584) | - | (16.584) | -1,6% | -147,9% |
| Risultato economico del Gruppo e di terzi |
106.034 | (5.259) | 100.775 | 7,5% | 41.119 | - | 41.119 | 3,9% | 157,9% |
| Utile (perdita) di terzi | 32 | - | 32 | 0,0% | 12 | - | 12 | 0,0% | 166,7% |
| Utile (perdita) del Gruppo | 106.002 | (5.259) | 100.743 | 7,5% | 41.107 | - | 41.107 | 3,9% | 157,9% |
(*) il dettaglio delle operazioni non ricorrenti è riportato alla tabella a pag. 16.

| Resoconto Intermedio al 30 settembre 2021 > Relazione sulla Gestione | ||||
|---|---|---|---|---|
| ---------------------------------------------------------------------- | -- | -- | -- | -- |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2021 | III Trimestre 2020 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti (*) |
Totale | % su ricavi |
ricorrenti Ricorrenti | Non ricorrenti (*) |
Totale | % su ricavi ricorrenti |
Variazione in % su ricorrenti |
|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
459.102 | - | 459.102 | 100,0% | 428.223 | - | 428.223 | 100,0% | 7,2% |
| Costi operativi | (365.415) | (1.027) | (366.442) | -79,6% | (333.230) | - (333.230) | -77,8% | -9,7% | |
| Altri proventi e costi | 464 | (129) | 335 | 0,1% | 2.065 | - | 2.065 | 0,5% | -77,5% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) |
94.151 | (1.156) | 92.995 | 20,5% | 97.058 | - | 97.058 | 22,7% | -3,0% |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(17.337) | (1.693) | (19.030) | -3,8% | (17.523) | - | (17.523) | -4,2% | 1,1% |
| Ammortamenti dei diritti d'uso |
(24.498) | - | (24.498) | -5,3% | (21.550) | - | (21.550) | -5,0% | -13,7% |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
52.316 | (2.849) | 49.467 | 11,4% | 57.985 | - | 57.985 | 13,5% | -9,8% |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese |
(10.696) | - | (10.696) | -2,3% | (9.847) | - | (9.847) | -2,3% | -8,6% |
| Risultato operativo (EBIT) | 41.620 | (2.849) | 38.771 | 9,1% | 48.138 | - | 48.138 | 11,2% | -13,5% |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
102 | - | 102 | 0,0% | (182) | - | (182) | -0,1% | 156,0% |
| Oneri finanziari netti | (7.128) | - | (7.128) | -1,6% | (7.864) | - | (7.864) | -1,8% | 9,4% |
| Differenze cambio e strumenti di copertura non hedge accounting |
716 | - | 716 | 0,2% | (172) | - | (172) | 0,0% | 516,3% |
| Utile (perdita) prima delle imposte |
35.310 | (2.849) | 32.461 | 7,7% | 39.920 | - | 39.920 | 9,3% | -11,5% |
| Imposte | (9.634) | 773 | (8.861) | -2,1% | (11.261) | - | (11.261) | -2,6% | 14,4% |
| Risultato economico del Gruppo e di terzi |
25.676 | (2.076) | 23.600 | 5,6% | 28.659 | - | 28.659 | 6,7% | -10,4% |
| Utile (perdita) di terzi | 2 | - | 2 | 0,0% | 128 | - | 128 | 0,0% | -98,4% |
| Utile (perdita) del Gruppo | 25.674 | (2.076) | 23.598 | 5,6% | 28.531 | - | 28.531 | 6,7% | -10,0% |
(*) il dettaglio delle operazioni non ricorrenti è riportato alla tabella a pag. 16.


La seguente tabella espone il dettaglio degli impatti delle operazioni non ricorrenti evidenziate nei prospetti precedenti che sono relativi a tre stream principali:
- costi relativi alla seconda fase dell'integrazione della acquisizione di GAES;
- prima parte dei costi relativi all'acquisizione di Bay Audio Pty, operazione che è stata perfezionata il 1° ottobre 2021;
- costi relativi al progetto di ridefinizione societaria di Amplifon S.p.A., approvato in via definitiva il 3 marzo 2021 e reso efficace dal 1 maggio 2021, il cui principale obiettivo è quello di rendere la struttura societaria del gruppo coerente con l'evoluzione della struttura organizzativa e la sua natura multinazionale. Nello specifico, Amplifon S.p.A. (che precedentemente svolgeva sia il ruolo di Capogruppo che quello operativo sul mercato Italiano) dal 1 maggio 2021 si occupa della definizione e dello sviluppo dell'indirizzo strategico e dell'attività di coordinamento strategico per l'intero Gruppo, nonché degli acquisti centralizzati di Gruppo, mentre il presidio delle attività operative del mercato Italia è ora in capo ad Amplifon Italia S.p.A.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 |
Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| Costi relativi all'integrazione di GAES | (3.196) | - |
| Costi relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A | (1.796) | - |
| Costi relativi all'acquisizione di Bay Audio Pty | (456) | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul margine operativo lordo (EBITDA) | (5.448) | - |
| Ammortamenti accelerati di attività immobilizzate di GAES | (1.693) | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato operativo (EBIT) | (7.141) | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sull'utile prima delle imposte | (7.141) | - |
| Effetti delle poste sopra esposte sugli oneri fiscali dell'esercizio | 1.882 | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato netto | (5.259) | - |
| (migliaia di Euro) | III Trim. 2021 |
III Trim. 2020 |
|---|---|---|
| Costi relativi all'integrazione di GAES | (530) | - |
| Costi relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A | (170) | - |
| Costi relativi all'acquisizione di Bay Audio Pty | (456) | |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul margine operativo lordo (EBITDA) | (1.156) | - |
| Ammortamenti accelerati di attività immobilizzate di GAES | (1.693) | |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato operativo (EBIT) | (2.849) | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sull'utile prima delle imposte | - | |
| Effetti delle poste sopra esposte sugli oneri fiscali dell'esercizio | 773 | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato netto | (2.076) | - |

STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
Lo schema dello Stato Patrimoniale riclassificato aggrega i valori attivi e passivi dello schema legale di Stato Patrimoniale secondo i criteri della funzionalità alla gestione dell'impresa, suddivisa convenzionalmente nelle tre funzioni fondamentali: l'investimento, l'esercizio e il finanziamento.
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Avviamento | 1.335.378 | 1.281.609 | 53.769 |
| Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di locazione | 253.106 | 259.627 | (6.521) |
| Software, licenze, altre immobilizzazioni immateriali, immobilizzazioni in corso e acconti |
106.596 | 101.559 | 5.037 |
| Immobilizzazioni materiali | 176.535 | 177.616 | (1.081) |
| Attività per diritti d'uso | 415.783 | 409.338 | 6.445 |
| Immobilizzazioni finanziarie (1) | 38.000 | 38.125 | (125) |
| Altre attività finanziarie non correnti (1) | 34.682 | 31.569 | 3.113 |
| Capitale immobilizzato | 2.360.080 | 2.299.443 | 60.637 |
| Rimanenze di magazzino | 66.705 | 57.431 | 9.274 |
| Crediti commerciali | 151.186 | 169.060 | (17.874) |
| Altri crediti | 80.002 | 60.533 | 19.469 |
| Attività di esercizio a breve (A) | 297.893 | 287.024 | 10.869 |
| Attività dell'esercizio | 2.657.973 | 2.586.467 | 71.506 |
| Debiti commerciali | (200.565) | (181.036) | (19.529) |
| Altri debiti (2) | (335.475) | (318.968) | (16.507) |
| Fondi rischi e oneri (quota corrente) | (2.328) | (3.560) | 1.232 |
| Passività di esercizio a breve (B) | (538.368) | (503.564) | (34.804) |
| Capitale di esercizio netto (A) - (B) | (240.475) | (216.540) | (23.935) |
| Strumenti derivati (3) | (3.802) | (5.908) | 2.106 |
| Attività per imposte differite | 85.299 | 83.671 | 1.628 |
| Passività per imposte differite | (96.022) | (95.150) | (872) |
| Fondi rischi e oneri (quota a medio-lungo termine) | (51.101) | (49.765) | (1.336) |
| Passività per benefici ai dipendenti (quota a medio-lungo termine) | (23.304) | (24.019) | 715 |
| Commissioni su finanziamenti (4) | 6.507 | 7.941 | (1.434) |
| Altri debiti a medio-lungo termine | (151.636) | (141.361) | (10.275) |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 1.885.546 | 1.858.312 | 27.234 |
| Patrimonio netto del Gruppo | 836.274 | 800.883 | 35.391 |
| Patrimonio netto di terzi | 1.840 | 985 | 855 |
| Totale patrimonio netto | 838.114 | 801.868 | 36.246 |
| Indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine (4) | 970.941 | 1.103.265 | (132.324) |
| Indebitamento finanziario netto a breve termine (4) | (354.098) | (469.600) | 115.502 |
| Totale indebitamento finanziario netto | 616.843 | 633.665 | (16.822) |
| Passività per leasing | 430.589 | 422.779 | 7.810 |
| Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto | 1.047.432 | 1.056.444 | (9.012) |
| MEZZI PROPRI, PASSIVITA' PER LEASING E INDEB. FIN. NETTO | 1.885.546 | 1.858.312 | 27.234 |


Note per la riconduzione dello stato patrimoniale riclassificato a quello obbligatorio:
- (1) Le voci "immobilizzazioni finanziarie" e "altre attività finanziarie non correnti" comprendono le partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto, attività finanziarie valutate a fair value a conto economico e altre attività non correnti;
- (2) La voce "altri debiti" comprende altri debiti, ratei e risconti passivi, la quota corrente delle passività per benefici ai dipendenti e debiti tributari;
- (3) La voce "strumenti derivati" comprende gli strumenti finanziari derivati cash flow hedge che non rientrano nella voce "indebitamento finanziario netto";
- (4) La voce "commissioni su finanziamenti" è esposta nello Stato Patrimoniale a diretta deduzione delle voci "debiti finanziari" e "passività finanziarie" rispettivamente per la quota a breve e per quella a medio-lungo termine.

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO SINTETICO
Il presente rendiconto finanziario costituisce una versione sintetica dello schema di rendiconto riclassificato riportato nelle pagine successive della relazione e consente, partendo dal risultato operativo, di avere un'immediata indicazione dei flussi monetari generati o assorbiti dalle funzioni di esercizio, investimento e finanziamento.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| Risultato operativo (EBIT) | 160.324 | 79.664 |
| Ammortamenti e svalutazioni | 161.085 | 148.693 |
| Accantonamenti, altre poste non monetarie e plusvalenze/minusvalenze da alienazione |
12.727 | 13.374 |
| Oneri finanziari netti | (19.531) | (19.654) |
| Imposte pagate | (42.825) | (15.000) |
| Variazioni del capitale circolante | 16.911 | (1.653) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio prima della variazione delle passività per leasing |
288.691 | 205.424 |
| Pagamento quota capitale dei debiti per leasing | (69.326) | (50.278) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio (A) | 219.365 | 155.146 |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento operative (B) | (58.424) | (28.070) |
| Free cash flow (A+B) | 160.941 | 127.076 |
| Flusso monetario netto generato (assorbito) da attività d'investimento da acquisizioni (C) |
(67.204) | (41.947) |
| (Acquisto) cessione di altre partecipazioni e titoli (D) | 3.753 | - |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento (B+C+D) | (121.875) | (70.017) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio e da attività d'investimento |
97.490 | 85.129 |
| Commissioni pagate su finanziamenti a medio-lungo termine | - | (7.533) |
| Acquisto azioni proprie | (31.085) | - |
| Dividendi | (49.356) | - |
| Aumenti di capitale, contribuzioni di terzi, dividendi pagati a terzi dalle controllate | 440 | (272) |
| Variazione di altre attività immobilizzate e strumenti derivati | 1.303 | (73) |
| Flusso monetario netto di periodo | 18.792 | 77.251 |
| Indebitamento finanziario netto all'inizio del periodo | (633.665) | (786.698) |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della variazione dei cambi | (1.918) | (3.105) |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della dismissione di attività | (52) | - |
| Variazione della posizione finanziaria netta | 18.792 | 77.251 |
| Indebitamento finanziario netto alla fine del periodo | (616.843) | (712.552) |

La seguente tabella riporta in forma sintetica l'impatto sul free cash flow del periodo delle operazioni non ricorrenti.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| Free cash flow | 160.941 | 127.076 |
| Flusso monetario da operazioni non ricorrenti (si veda nota a pag. 53) | (5.112) | (1.372) |
| Free cash flow relative alle sole operazioni ricorrenti | 166.053 | 128.448 |
ANALISI DELLA SITUAZIONE ECONOMICA
Situazione economica consolidata per settore e area geografica (*)
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 984.146 | 262.976 | 171.467 | - | 1.418.589 |
| Costi operativi | (716.563) | (204.019) | (121.752) | (58.277) | (1.100.611) |
| Altri proventi e costi | 3.351 | (300) | (332) | 713 | 3.432 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 270.934 | 58.657 | 49.383 | (57.564) | 321.410 |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(30.482) | (8.126) | (8.528) | (10.841) | (57.977) |
| Ammortamenti dei diritti d'uso | (55.994) | (4.754) | (9.487) | (961) | (71.196) |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
184.458 | 45.777 | 31.368 | (69.366) | 192.237 |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese |
(24.686) | (2.171) | (5.056) | - | (31.913) |
| Risultato operativo (EBIT) | 159.772 | 43.606 | 26.312 | (69.366) | 160.324 |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
931 | ||||
| Oneri finanziari netti | (21.284) | ||||
| Differenze cambio e strumenti di copertura non-hedge accounting |
39 | ||||
| Utile (perdita) prima delle imposte | 140.010 | ||||
| Imposte | (39.235) | ||||
| Risultato economico del Gruppo e di terzi | 100.775 | ||||
| Utile (perdita) di terzi | 32 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 100.743 |
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 – Sole operazioni ricorrenti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 984.146 | 262.976 | 171.467 | - | 1.418.589 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 274.416 | 58.657 | 49.383 | (55.598) | 326.858 |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
189.632 | 45.777 | 31.368 | (67.399) | 199.378 |
| Risultato operativo (EBIT) | 164.946 | 43.606 | 26.312 | (67.399) | 167.465 |
| Utile (perdita) prima delle imposte | 147.151 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 106.002 |
(*) Ai fini della informativa sui dati economici per area geografica si specifica che le strutture centrali sono collocate nell'area EMEA.

| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture Centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 740.652 | 174.163 | 127.307 | - | 1.042.122 |
| Costi operativi | (571.272) | (137.023) | (83.190) | (35.440) | (826.925) |
| Altri proventi e costi | 10.297 | 1.566 | 1.015 | 282 | 13.160 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 179.677 | 38.706 | 45.132 | (35.158) | 228.357 |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(30.728) | (4.976) | (9.088) | (6.961) | (51.753) |
| Ammortamenti dei diritti d'uso | (55.860) | (2.884) | (8.438) | (333) | (67.515) |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
93.089 | 30.846 | 27.606 | (42.452) | 109.089 |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese |
(23.702) | (971) | (4.752) | - | (29.425) |
| Risultato operativo (EBIT) | 69.387 | 29.875 | 22.854 | (42.452) | 79.664 |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
(438) | ||||
| Oneri finanziari netti | (22.083) | ||||
| Differenze cambio e strumenti di copertura non-hedge accounting |
560 | ||||
| Utile (perdita) prima delle imposte | 57.703 | ||||
| Imposte | (16.584) | ||||
| Risultato economico del Gruppo e di terzi | 41.119 | ||||
| Utile (perdita) di terzi | 12 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 41.107 |
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2020 – Sole operazioni ricorrenti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture Centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 740.652 | 174.163 | 127.307 | - | 1.042.122 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 179.677 | 38.706 | 45.132 | (35.158) | 228.357 |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
93.089 | 30.846 | 27.606 | (42.452) | 109.089 |
| Risultato operativo (EBIT) | 69.387 | 29.875 | 22.854 | (42.452) | 79.664 |
| Utile (perdita) prima delle imposte | 57.703 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 41.107 |

Resoconto Intermedio al 30 settembre 2021 > Relazione sulla Gestione
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2021 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 310.192 | 90.683 | 58.227 | - | 459.102 |
| Costi operativi | (231.915) | (71.548) | (42.563) | (20.416) | (366.442) |
| Altri proventi e costi | 222 | (342) | 53 | 402 | 335 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 78.499 | 18.793 | 15.717 | (20.014) | 92.995 |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(9.700) | (2.272) | (3.319) | (3.739) | (19.030) |
| Ammortamenti dei diritti d'uso | (18.927) | (1.699) | (3.332) | (540) | (24.498) |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
49.872 | 14.822 | 9.066 | (24.293) | 49.467 |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese |
(8.333) | (683) | (1.680) | - | (10.696) |
| Risultato operativo (EBIT) | 41.539 | 14.139 | 7.386 | (24.293) | 38.771 |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
102 | ||||
| Oneri finanziari netti | (7.128) | ||||
| Differenze cambio e strumenti di copertura non-hedge accounting |
716 | ||||
| Utile (perdita) prima delle imposte | 32.461 | ||||
| Imposte | (8.861) | ||||
| Risultato economico del Gruppo e di terzi | 23.600 | ||||
| Utile (perdita) di terzi | 2 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 23.598 |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2021 – Sole operazioni ricorrenti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 310.192 | 90.683 | 58.227 | - | 459.102 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 79.119 | 18.793 | 15.717 | (19.478) | 94.151 |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
52.184 | 14.822 | 9.066 | (23.756) | 52.316 |
| Risultato operativo (EBIT) | 43.851 | 14.139 | 7.386 | (23.756) | 41.620 |
| Utile (perdita) prima delle imposte | 35.310 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 25.674 |
(*) Ai fini della informativa sui dati economici per area geografica si specifica che le strutture centrali sono collocate nell'area EMEA.

| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture Centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 303.182 | 69.562 | 55.479 | - | 428.223 |
| Costi operativi | (228.464) | (54.203) | (32.352) | (18.211) | (333.230) |
| Altri proventi e costi | 2.093 | 641 | (651) | (18) | 2.065 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 76.811 | 16.000 | 22.476 | (18.229) | 97.058 |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(10.680) | (1.339) | (3.081) | (2.423) | (17.523) |
| Ammortamenti dei diritti d'uso | (17.620) | (915) | (2.897) | (118) | (21.550) |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
48.511 | 13.746 | 16.498 | (20.770) | 57.985 |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese |
(7.922) | (312) | (1.613) | - | (9.847) |
| Risultato operativo (EBIT) | 40.589 | 13.434 | 14.885 | (20.770) | 48.138 |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
(182) | ||||
| Oneri finanziari netti | (7.864) | ||||
| Differenze cambio e strumenti di copertura non-hedge accounting |
(172) | ||||
| Utile (perdita) prima delle imposte | 39.920 | ||||
| Imposte | (11.261) | ||||
| Risultato economico del Gruppo e di terzi | 28.659 | ||||
| Utile (perdita) di terzi | 128 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 28.531 |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2020 – Sole operazioni ricorrenti | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture Centrali |
Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 303.182 | 69.562 | 55.479 | - | 428.223 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 76.811 | 16.000 | 22.476 | (18.229) | 97.058 |
| Risultato operativo ante ammortamenti delle attività allocate in fase di aggregazione di imprese (EBITA) |
48.511 | 13.746 | 16.498 | (20.770) | 57.985 |
| Risultato operativo (EBIT) | 40.589 | 13.434 | 14.885 | (20.770) | 48.138 |
| Utile (perdita) prima delle imposte | 39.920 | ||||
| Utile (perdita) del Gruppo | 28.531 |


Ricavi delle vendite e delle prestazioni
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | Variazione | Variazione % | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
1.418.589 | 1.042.122 | 376.467 | 36,1% | |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2021 | III Trimestre 2020 | Variazione | Variazione % | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
459.102 | 428.223 | 30.879 | 7,2% |
I ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati dei primi nove mesi del 2021 sono stati pari a Euro 1.418.589 migliaia con un incremento pari a Euro 376.467 migliaia (+36,1%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che avendo risentito in maniera rilevante, degli impatti negativi della pandemia Covid-19, non può essere considerato significativo come periodo comparativo. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento pari a Euro 193.848 migliaia (+15,8%), dei quali Euro 146.104 migliaia (+11,9%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto ai primi nove mesi dell'anno 2020 l'incremento di Euro 376.467 migliaia (+36,1%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 336.449 migliaia (+32,3%) e al contributo delle acquisizioni positivo per Euro 49.047 migliaia (+4,7%). Le variazioni dei tassi di cambio hanno inciso negativamente per Euro 9.029 migliaia (-0,9%) a causa dell'apprezzamento dell'euro rispetto al dollaro americano ed alle valute latino-americane.
L'andamento nel trimestre è stato positivo in tutte le aree nonostante la base di confronto sfidante principalmente nell'area EMEA che ha registrato una solida performance, guidata da una forte crescita organica principalmente in Francia, Spagna e Italia; nell'area AMERICA, il Nord America ha nuovamente registrato un'eccellente crescita organica, superiore al mercato, a cui si aggiunge il significativo contributo dell'acquisizione di PJC Hearing, unitamente a ottime performance in Canada e America Latina; l'APAC ha registrato una solida performance, superiore a quella del mercato, nonostante lockdown localizzati in Australia e Nuova Zelanda.
Nel terzo trimestre, i ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati sono stati pari a Euro 459.102 migliaia con un incremento pari a Euro 30.879 migliaia (+7,2%) rispetto al periodo comparativo, mentre, rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento pari a Euro 66.396 migliaia (+16,9%), dei quali Euro 46.751 migliaia (+11,9%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto al terzo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 30.879 migliaia (+7,2%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 8.952 migliaia (+2,1%) e al contributo delle acquisizioni positivo per Euro 19.922 migliaia (+4,7%). Le variazioni dei tassi di cambio hanno inciso positivamente per Euro 2.005 migliaia (+0,4%).
Escludendo dal periodo in oggetto e dai periodi di confronto i dati di conto economico di Elite, i ricavi nei primi nove mesi del 2021 sarebbero stati pari a Euro 1.379.873 migliaia con un


incremento pari a Euro 375.868 migliaia (+37,4%) rispetto al 2020 e a Euro 206.301 migliaia (+17,6%) rispetto al 2019. Con riferimento al terzo trimestre i ricavi sarebbero stati pari a Euro 448.086 migliaia con un incremento pari a Euro 34.647 migliaia (+8,4%) rispetto al 2020 e ad Euro 72.214 migliaia (+19,2%) rispetto al 2019.
La tabella che segue mostra la ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni per Region.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 |
% per settore |
Primi nove mesi 2020 |
% per settore |
Variazione | Var. % | Effetto cambio | Var. % in valuta locale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 984.146 | 69,4% | 740.652 | 71,1% | 243.494 | 32,9% | (589) | 33,0% |
| America | 262.976 | 18,5% | 174.163 | 16,7% | 88.813 | 51,0% | (16.009) | 60,2% |
| Asia e Oceania | 171.467 | 12,1% | 127.307 | 12,2% | 44.160 | 34,7% | 7.569 | 28,8% |
| Strutture Centrali | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Totale | 1.418.589 | 100,0% | 1.042.122 | 100,0% | 376.467 | 36,1% | (9.029) | 37,0% |
Europa, Medio Oriente e Africa
| Periodo (migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| I trimestre | 311.084 | 258.266 | 52.818 | 20,5% |
| II trimestre | 362.870 | 179.204 | 183.666 | 102,5% |
| I semestre | 673.954 | 437.470 | 236.484 | 54,1% |
| III trimestre | 310.192 | 303.182 | 7.010 | 2,3% |
| Primi nove mesi | 984.146 | 740.652 | 243.494 | 32,9% |
I ricavi delle vendite e delle prestazioni dei primi nove mesi del 2021 sono stati pari a Euro 984.146 migliaia con un incremento pari a Euro 243.494 migliaia (+32,9%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che, avendo risentito in maniera rilevante degli impatti della pandemia Covid-19 soprattutto in mercati chiave quali Italia, Francia e Spagna, non può essere considerato significativo come periodo comparativo. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento dei ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 106.319 migliaia (+12,1%), dei quali Euro 80.335 migliaia (+9,2%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto ai primi nove mesi dell'anno 2020 l'incremento di Euro 243.494 migliaia (+32,9%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 229.925 migliaia (+31,1%). Il contributo delle acquisizioni è positivo per Euro 14.158 migliaia (+1,9%) e le variazioni dei tassi di cambio hanno inciso negativamente per Euro 589 migliaia (-0,1%).
Nell'area si è registrata una performance molto positiva, si segnala una crescita organica particolarmente forte in Francia, Spagna e Italia.
Nel terzo trimestre, i ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati sono stati pari a Euro 310.192 migliaia con un incremento pari a Euro 7.010 migliaia (+2,3%) rispetto al periodo comparativo, mentre, rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si

registra un incremento pari a Euro 39.493 migliaia (+14,6%), dei quali Euro 30.469 migliaia (+11,3%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto al terzo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 7.010 migliaia (+2,3%) è da attribuirsi al contributo delle acquisizioni positivo per Euro 6.249 migliaia (+2,1%) ad una crescita organica contenuta, positiva per Euro 129 migliaia (+0,0%) ed infine ad una variazione dei tassi di cambio positiva per Euro 632 migliaia (+0,2%).
America
| Periodo (migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| I trimestre | 77.172 | 64.355 | 12.817 | 19,9% |
| II trimestre | 95.121 | 40.246 | 54.875 | 136,3% |
| I semestre | 172.293 | 104.601 | 67.692 | 64,7% |
| III trimestre | 90.683 | 69.562 | 21.121 | 30,4% |
| Primi nove mesi | 262.976 | 174.163 | 88.813 | 51,0% |
I ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati dei primi nove mesi del 2021 sono stati pari a Euro 262.976 migliaia con un incremento pari a Euro 88.813 migliaia (+51,0%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che avendo risentito degli impatti della pandemia Covid-19 non può essere considerato significativo come periodo comparativo. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento dei ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 59.594 migliaia (+29,3%), dei quali Euro 53.530 migliaia (+26,3%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto ai primi nove mesi dell'anno 2020 l'incremento di Euro 88.813 migliaia (+51,0%) è da attribuire ad una crescita organica pari a Euro 73.322 migliaia (+42,1%) principalmente legata alla ottima performance di Miracle-Ear. Il contributo delle acquisizioni è positivo per Euro 31.500 migliaia (+18,1%) per via del consolidamento dei risultati economici di PJC Hearing mentre le variazioni dei tassi di cambio hanno contribuito negativamente per Euro 16.009 migliaia (-9,2%).
I ricavi dell'area in valuta locale hanno riportato un miglioramento del +60,2%. Si segnala la forte performance di Miracle Ear e di PJC Hearing cosi come quella del Canada e dell'America Latina, nonostante il forte effetto negativo dei cambi mentre è risultata debole quella di Elite in quanto impattata dal processo di cessazione delle attività attualmente in corso.
Nel terzo trimestre, i ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati sono stati pari a Euro 90.682 migliaia con un incremento pari a Euro 21.121 migliaia (+30,4%) rispetto al periodo comparativo, mentre, rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento pari a Euro 19.185 migliaia (+26,8%), dei quali Euro 15.808 migliaia (+22,1%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto al terzo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 21.121 migliaia (+30,4%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 9.275 migliaia (+13,3%) e al contributo delle acquisizioni positivo per Euro 12.024 migliaia (+17,3%). Le variazioni dei tassi di cambio hanno inciso marginalmente per negativi Euro 178 migliaia (-0,2%).
Escludendo dal periodo in oggetto e dai periodi di confronto i dati di conto economico di Elite, i ricavi dell'area nei primi nove mesi del 2021 sarebbero stati pari a Euro 224.259 migliaia con un incremento pari a Euro 88.213 migliaia (+64,8%) rispetto al 2020 e a Euro 72.046 migliaia (+47,3%) rispetto al 2019. Con riferimento al terzo trimestre i ricavi sarebbero stati pari a Euro 79.666 migliaia con un incremento pari a Euro 24.889 migliaia (+45,4%) rispetto al 2020 e ad Euro 25.002 migliaia (+45,7%) rispetto al 2019.
Asia e Oceania
| Periodo (migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| I trimestre | 52.646 | 40.855 | 11.791 | 28,9% |
| II trimestre | 60.594 | 30.973 | 29.621 | 95,6% |
| I semestre | 113.240 | 71.828 | 41.412 | 57,7% |
| III trimestre | 58.227 | 55.479 | 2.748 | 5,0% |
| Primi nove mesi | 171.467 | 127.307 | 44.160 | 34,7% |
I ricavi delle vendite e delle prestazioni dei primi nove mesi del 2021 sono stati pari a Euro 171.467 migliaia con un incremento pari a Euro 44.160 migliaia (+34,7%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che, avendo risentito in maniera severa degli impatti negativi della pandemia Covid-19 non può essere considerato significativo come periodo comparativo. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento dei ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 31.249 migliaia (+22,3%), dei quali Euro 15.553 migliaia (+11,1%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto ai primi nove mesi dell'anno 2020 l'incremento di Euro 44.160 migliaia (+34,7%) è da attribuirsi ad una crescita organica positiva per Euro 33.202 migliaia (+26,1%). Il contributo delle acquisizioni è positivo per Euro 3.389 migliaia (+2,7%) cosi come le variazioni dei tassi di cambio che hanno inciso positivamente per Euro 7.569 migliaia (+5,9%).
I ricavi dell'area in valuta locale hanno riportato un miglioramento del +28,8%. La performance della region è stata molto positiva nonostante la base di confronto sfidante sia rispetto al terzo trimestre del 2020 che del 2019. Buona la performance di Cina e Australia nonostante il perdurare di misure restrittive in diverse aree del Paese, mentre la performance della Nuova Zelanda è stata negativa a causa dei lockdown che hanno imposto chiusure temporanee dei negozi nell'intero Paese.
Nel terzo trimestre, i ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati sono stati pari a Euro 58.227 migliaia con un incremento pari a Euro 2.748 migliaia (+5,0%) rispetto al periodo comparativo, mentre, rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si registra un incremento pari a Euro 9.046 migliaia (+18,4%), dei quali Euro 1.802 migliaia (+3,7%) relativi alla crescita organica.
Con riferimento alla variazione rispetto al terzo trimestre dell'anno 2020 l'incremento di Euro 2.748 migliaia (+5,0%) è da attribuirsi ad un contributo delle acquisizioni positivo per Euro 1.649 migliaia e per le variazioni dei tassi di cambio che hanno inciso positivamente per Euro 1.551

migliaia (+2,8%), la crescita organica ha marginalmente inciso per negativi Euro 452 migliaia (- 0,8%).
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 326.858 | (5.448) | 321.410 | 228.357 | - | 228.357 |
| III Trimestre 2021 (migliaia di Euro) |
III Trimestre 2020 | |||||
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 94.151 | (1.156) | 92.995 | 97.058 | - | 97.058 |
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 321.410 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 93.053 migliaia (+40,7%), sul quale le oscillazioni dei tassi di cambio hanno inciso negativamente per Euro 1.588 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 22,7% con un incremento di +0,7 p.p. rispetto al periodo comparativo. Si segnala che i primi nove mesi del 2020 non possono essere considerati significativi come periodo comparativo in quanto hanno risentito in modo rilevante del minore assorbimento dei costi fissi a fronte del calo dei ricavi del periodo a causa dell'emergenza sanitaria Covid-19. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, anno pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 77.172
migliaia (+31,6%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +2,7 p.p. Il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 5.448 migliaia da costi di natura non
ricorrente di cui Euro 1.796 migliaia relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A, Euro 456 migliaia relativi all'acquisizione di Bay Audio Pty ed Euro 3.196 migliaia relativi all'integrazione di GAES.
Al netto di questa posta l'incremento della redditività, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 98.501 migliaia (+43,1%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 64.248 migliaia (+24,5%) rispetto ai primi nove mesi del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +1,1 p.p. e di +1,6 p.p. Tale miglioramento della redditività è principalmente riconducibile alla maggiore efficienza operativa e all'aumentata produttività derivante dalle azioni implementate nel 2020 per fronteggiare l'emergenza Covid-19, ed è stato peraltro conseguito a fronte di significativi investimenti nel business.
Con riferimento al terzo trimestre il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a Euro 92.995 migliaia (20,3% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni) con un decremento di Euro 4.063 migliaia (-4,2%) rispetto al periodo comparativo (che aveva beneficiato di proventi straordinari relativi all'emergenza Covid-19) e con un peggioramento della marginalità di -2,3 p.p., la variazione dei tassi di cambio è stata positiva per Euro 532 migliaia.


Rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 29.517 migliaia (+46,5%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +4,1 p.p.
Il risultato del trimestre è stato influenzato per Euro 1.156 migliaia da costi di natura non ricorrente di cui Euro 170 migliaia relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A, Euro 456 migliaia relativi all'acquisizione di Bay Audio Pty ed Euro 530 migliaia relativi all'integrazione di GAES.
Al netto di questa posta il decremento della redditività, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 2.907 migliaia (-3,0%) rispetto al terzo trimestre del 2020 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -2,2 p.p., mentre rispetto al medesimo periodo del 2019 si avrebbe avuto un incremento pari a Euro 18.105 migliaia (+23,8%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +1,1 p.p.
Escludendo dal periodo in oggetto e dai periodi di confronto i dati di conto economico di Elite, il margine operativo lordo (EBITDA) nei primi nove mesi del 2021 sarebbe stato pari a Euro 320.748 migliaia con un incremento pari a Euro 96.780 migliaia (+43,2%) rispetto al 2020 e a Euro 84.440 migliaia (+35,7%) rispetto al 2019. Con riferimento al terzo trimestre il margine operativo lordo sarebbe stato pari a Euro 94.299 migliaia con un decremento pari a Euro 1.049 migliaia (-1,1%) rispetto al 2020 e un incremento pari ad Euro 33.500 migliaia (+55,1%) rispetto al 2019.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 |
% su ricavi area |
Primi nove mesi 2020 |
% su ricavi area |
Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 270.934 | 27,5% | 179.677 | 24,3% | 91.257 | 50,8% |
| America | 58.657 | 22,3% | 38.706 | 22,2% | 19.951 | 51,5% |
| Asia e Oceania | 49.383 | 28,8% | 45.132 | 35,5% | 4.251 | 9,4% |
| Strutture centrali (*) | (57.564) | -4,1% | (35.158) | -3,4% | (22.406) | -63,7% |
| Totale | 321.410 | 22,7% | 228.357 | 21,9% | 93.053 | 40,7% |
La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBITDA per settore.
| (migliaia di Euro) | III Trim. 2021 | % su ricavi area |
III Trim. 2020 | % su ricavi area |
Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 78.499 | 25,3% | 76.811 | 25,3% | 1.688 | 2,2% |
| America | 18.793 | 20,7% | 16.000 | 23,0% | 2.793 | 17,5% |
| Asia e Oceania | 15.717 | 27,0% | 22.476 | 40,5% | (6.759) | -30,1% |
| Strutture centrali (*) | (20.014) | -4,4% | (18.229) | -4,3% | (1.785) | -9,8% |
| Totale | 92.995 | 20,3% | 97.058 | 22,7% | (4.063) | -4,2% |
(*) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo.


| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 |
% su ricavi area |
Primi nove mesi 2020 |
% su ricavi area |
Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 274.416 | 27,9% | 179.677 | 24,3% | 94.739 | 52,7% |
| America | 58.657 | 22,3% | 38.706 | 22,2% | 19.951 | 51,5% |
| Asia e Oceania | 49.383 | 28,8% | 45.132 | 35,5% | 4.251 | 9,4% |
| Strutture centrali (*) | (55.598) | -3,9% | (35.158) | -3,4% | (20.440) | -58,1% |
| Totale | 326.858 | 23,0% | 228.357 | 21,9% | 98.501 | 43,1% |
| (migliaia di Euro) | III Trim. 2021 | % su ricavi area |
III Trim. 2020 | % su ricavi area |
Variazione | Variazione % |
| EMEA | 79.119 | 25,5% | 76.811 | 25,3% | 2.308 | 3,0% |
| America | 18.793 | 20,7% | 16.000 | 23,0% | 2.793 | 17,5% |
| Asia e Oceania | 15.717 | 27,0% | 22.476 | 40,5% | (6.759) | -30,1% |
| Strutture centrali (*) | (19.478) | -4,2% | (18.229) | -4,3% | (1.249) | -6,9% |
La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBITDA per settore per le sole poste ricorrenti.
(*) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo.
Europa, Medio Oriente e Africa
Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 270.934 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 91.257 migliaia (+50,8%). Il risultato è stato marginalmente influenzato da una variazione negativa dei tassi di cambio pari a Euro 268 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 27,5% con un incremento di +3,3 p.p. rispetto ai primi nove mesi del 2020 che non può essere considerato significativo come periodo comparativo in quanto influenzato dal calo dei ricavi dell'area e dal minore assorbimento dei costi fissi. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 83.887 migliaia (+44,8%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +6,2 p.p.
Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 3.482 migliaia da costi di natura non ricorrente di cui Euro 286 migliaia relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A ed Euro 3.196 migliaia relativi all'integrazione di GAES.
Al netto di questa posta, l'incremento della redditività, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 94.739 migliaia (+52,7%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 69.022 migliaia (+33,6%) rispetto ai primi nove mesi del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +3,6 p.p. e di +4,5 p.p.
Con riferimento al terzo trimestre il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a Euro 78.499 migliaia con un incremento di Euro 1.688 migliaia (+2,2%) rispetto al periodo comparativo (che aveva beneficiato di proventi straordinari relativi all'emergenza Covid-19). L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 25,3%, in linea rispetto al trimestre di confronto, l'effetto delle oscillazioni dei tassi di cambio è positivo per Euro 97 migliaia. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine


operativo lordo pari a Euro 32.943 migliaia (+72,3%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +8,5 p.p.
Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 620 migliaia da costi di natura non ricorrente di cui Euro 90 migliaia relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A ed Euro 530 migliaia relativi all'integrazione di GAES.
Al netto di questa posta, l'incremento della redditività, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 2.309 migliaia (+3,0%) rispetto al terzo trimestre del 2020 e a Euro 2.997 migliaia (+36,1%) rispetto all'analogo periodo del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +0,2 p.p. e di +4,0 p.p.
America
Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 58.657 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 19.951 migliaia (+51,5%). Il risultato riflette anche l'effetto negativo della variazione dei tassi di cambio pari a Euro 3.685 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 22,3%, con un incremento di +0,1 p.p. rispetto ai primi nove mesi del 2020 che, non possono essere considerati significativi come periodo comparativo in quanto influenzati dal calo dei ricavi e dal relativo minore assorbimento dei costi fissi. Rispetto ai primi nove mesi del 2019, anno pienamente comparativo, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 13.905 migliaia (+31,1%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +0,3 p.p.
Con riferimento al terzo trimestre il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a Euro 18.793 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 2.793 (+17,5%) inclusivo dell'impatto dei tassi di cambio negativo per Euro 7 migliaia.
L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 20,7%, con un decremento di 2,3 p.p. rispetto al periodo comparativo.
Rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 3.155 migliaia (+20,2%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -1,1 p.p.
Escludendo dal periodo in oggetto e dai periodi di confronto i dati di conto economico di Elite, il margine operativo lordo (EBITDA) dell'area nei primi nove mesi del 2021 sarebbe stato pari a Euro 57.995 migliaia con un incremento pari a Euro 23.678 migliaia (+69,0%) rispetto al 2020 e a Euro 21.173 migliaia (+57,5%) rispetto al 2019. Con riferimento al terzo trimestre il margine operativo lordo sarebbe stato pari a Euro 20.097 migliaia con un incremento pari a Euro 5.758 migliaia (+40,2%) rispetto al 2020 e ad Euro 7.140 migliaia (+55,1%) rispetto al 2019.


Asia e Oceania
Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 49.383 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 4.251 migliaia (+9,4%). Il risultato riflette anche l'effetto positivo della variazione dei tassi di cambio pari a Euro 2.363 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 28,8%, con un decremento di -6,7 p.p. rispetto ai primi nove mesi del 2020 che non possono essere considerati significativi come periodo comparativo in quanto influenzati dal calo dei ricavi e dal relativo minore assorbimento dei costi fissi.
Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparativo, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 7.730 migliaia (+18,6%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -0,9 p.p.
Con riferimento al terzo trimestre il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a Euro 15.717 migliaia con un decremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 6.759 (-30,1%) inclusivo dell'impatto dei tassi di cambio positivo per Euro 444 migliaia.
L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 27,0%, con un decremento di -13,5 p.p. rispetto al periodo comparativo.
Rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo lordo pari a Euro 1.332 migliaia (+9,3%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -2,3 p.p.
Strutture Centrali
Nei primi nove mesi del 2021 i costi netti delle strutture di Corporate ovvero quelle funzioni centrali (organi sociali, direzione generale, sviluppo del business, procurement, tesoreria, affari legali, risorse umane, sistemi informativi, global marketing e internal audit) che non si qualificano come settori operativi ai sensi dell'IFRS 8, sono stati pari a Euro 57.564 migliaia (4,1% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni del Gruppo) con un incremento di Euro 22.405 migliaia rispetto all'analogo periodo dell'esercizio precedente e di Euro 28.350 migliaia rispetto ai primi nove mesi del 2019.
Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 1.966 migliaia da costi di natura non ricorrente di cui Euro 1.511 migliaia relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A ed Euro 456 migliaia relativi all'acquisizione di Bay Audio.
Al netto di questa posta l'incremento dei costi sarebbe stato pari a Euro 20.440 migliaia (+58,1%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 26.384 migliaia (+90,3%) rispetto ai primi nove mesi del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +0,5 p.p. e di +1,5 p.p.
Nel terzo trimestre i costi delle strutture centrali sono pari a Euro 20.014 migliaia (4,4% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni del Gruppo) con un incremento di Euro 1.785 migliaia (+9,8%) rispetto al terzo trimestre del 2020 e di 7.914 (+65,4%) rispetto al terzo trimestre 2019.


Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 536 migliaia da costi di natura non ricorrente di cui Euro 80 migliaia relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A ed Euro 456 migliaia relativi all'acquisizione di Bay Audio.
Al netto di questa posta l'incremento dei costi sarebbe stato pari a Euro 1.249 migliaia (+6,9%) rispetto al terzo trimestre del 2020 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -0,1 p.p. e a Euro 7.397 migliaia (+61,0%) rispetto all'analogo periodo del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di 1,2 p.p.
Risultato operativo (EBIT)
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
| Margine operativo (EBIT) | 167.465 | (7.141) | 160.324 | 79.664 | - | 79.664 |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2021 | III Trimestre 2020 | ||||
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
Il risultato operativo (EBIT) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 160.324 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 80.660 migliaia (+101,3%) leggermente mitigato da una variazione negativa dei tassi di cambio pari a Euro 1.859 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 11,3% con un incremento di +3,7 p.p. rispetto al periodo comparativo. I primi nove mesi del 2020 non possono essere considerato significativo come periodo comparativo. Rispetto allo stesso periodo del 2019, anno pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 54.531 migliaia (+51,3%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +2,6 p.p.
Il periodo è stato influenzato per Euro 7.141 migliaia da costi di natura straordinaria, l'impatto si differenzia da quello descritto nella sezione relativa all'EBITDA per l'ammortamento accelerato di alcune attività non correnti relative all'integrazione di GAES. Al netto di questa posta l'incremento della redditività, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 87.801 migliaia (+110,2%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 42.756 migliaia (+34,3%) rispetto ai primi nove mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +4,2 p.p. di +1,6 p.p.
Il risultato operativo rispetto al margine operativo lordo (EBITDA) risente dei maggiori ammortamenti derivanti dall'apertura di nuovi negozi, dagli investimenti nei sistemi informativi nonché dai maggiori ammortamenti da attività per diritti d'uso.
Con riferimento al terzo trimestre il risultato operativo (EBIT) è stato pari a Euro 38.771 migliaia (8,4% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni) con un decremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 9.367 migliaia (-19,5%) sul quale le oscillazioni dei tassi di cambio hanno inciso positivamente per Euro 131 migliaia.
L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 8,4% con un decremento di 2,8 p.p. rispetto allo stesso periodo del 2020.
Rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 22.300 migliaia (+135,4%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +4,3 p.p.

Il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 2.849 migliaia da costi di natura straordinaria, l'impatto si differenzia da quello descritto sopra nella sezione relativa all'EBITDA per l'ammortamento accelerato di alcune attività non correnti relative all'integrazione di GAES. Al netto di questa posta si avrebbe avuto un decremento della redditività, su base ricorrente, pari a Euro 6.518 migliaia (-13,5%) rispetto al terzo trimestre del 2020 e un incremento di Euro 12.282 migliaia (+41,9%) rispetto all'analogo periodo del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni rispettivamente minore di -2,2 p.p. e maggiore di +1,6 p.p.
Escludendo dal periodo in oggetto e dai periodi di confronto i dati di conto economico di Elite, il risultato operativo (EBIT) nei primi nove mesi del 2021 sarebbe stato pari a Euro 159.678 migliaia con un incremento pari a Euro 84.372 migliaia (+112,0%) rispetto al 2020 e a Euro 61.576 migliaia (+62,8%) rispetto al 2019. Con riferimento al terzo trimestre il risultato operativo sarebbe stato pari a Euro 40.078 migliaia con un decremento pari a Euro 6.359 migliaia (-13,7%) rispetto al 2020 ed un incremento pari ad Euro 26.270 migliaia (+190,3%) rispetto al 2019.
| Primi nove | % su ricavi | Primi nove | % su ricavi | Variazione | Variazione % | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | mesi 2021 | area | mesi 2020 | area | ||
| EMEA | 159.772 | 16,2% | 69.387 | 9,4% | 90.385 | 130,3% |
| America | 43.606 | 16,6% | 29.875 | 17,2% | 13.731 | 46,0% |
| Asia e Oceania | 26.312 | 15,3% | 22.854 | 18,0% | 3.458 | 15,1% |
| Strutture centrali (*) | (69.366) | -4,9% | (42.452) | -4,1% | (26.914) | -63,4% |
| Totale | 160.324 | 11,3% | 79.664 | 7,6% | 80.660 | 101,3% |
| (migliaia di Euro) | III Trim. 2021 | % su ricavi area |
III Trim. 2020 | % su ricavi area |
Variazione | Variazione % |
| EMEA | 41.539 | 13,4% | 40.589 | 13,4% | 950 | 2,3% |
| America | 14.139 | 15,6% | 13.434 | 19,3% | 705 | 5,2% |
| Asia e Oceania | 7.386 | 12,7% | 14.885 | 26,8% | (7.499) | -50,4% |
| Strutture centrali (*) | (24.293) | -5,3% | (20.770) | -4,9% | (3.523) | -17,0% |
La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBIT per settore.
(*) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo.


| Primi nove | % su ricavi | Primi nove | % su ricavi | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | mesi 2021 | area | mesi 2020 | area | Variazione | Variazione % |
| EMEA | 164.946 | 16,8% | 69.387 | 9,4% | 95.559 | 137,7% |
| America | 43.606 | 16,6% | 29.875 | 17,2% | 13.731 | 46,0% |
| Asia e Oceania | 26.312 | 15,3% | 22.854 | 18,0% | 3.458 | 15,1% |
| Strutture centrali (*) | (67.399) | -4,8% | (42.452) | -4,1% | (24.947) | -58,8% |
| Totale | 167.465 | 11,8% | 79.664 | 7,6% | 87.801 | 110,2% |
La tabella che segue mostra la ripartizione dell'EBIT per settore per le sole poste ricorrenti.
| (migliaia di Euro) | III Trim. 2021 | % su ricavi area |
III Trim. 2020 | % su ricavi area |
Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 43.851 | 14,1% | 40.589 | 13,4% | 3.262 | 8,0% |
| America | 14.139 | 15,6% | 13.434 | 19,3% | 705 | 5,2% |
| Asia e Oceania | 7.386 | 12,7% | 14.885 | 26,8% | (7.499) | -50,4% |
| Strutture centrali (*) | (23.756) | -5,2% | (20.770) | -4,9% | (2.986) | -14,4% |
| Totale | 41.620 | 9,1% | 48.138 | 11,2% | (6.518) | -13,5% |
(*) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo.
Europa, Medio Oriente e Africa
Il risultato operativo (EBIT) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 159.772 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 90.385 migliaia (+130,3%), inclusivo di un impatto dei tassi di cambio leggermente negativo per Euro 196 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 16,2% (+6,8 p.p. rispetto ai primi nove mesi del 2020). Rispetto ai primi nove mesi del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del risultato operativo pari a Euro 78.773 migliaia (+97,3%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +7,0 p.p.
Il periodo è stato influenzato per Euro 5.175 migliaia da costi di natura straordinaria, l'impatto si differenzia da quello descritto nella sezione relativa all'EBITDA per l'ammortamento accelerato di alcune attività non correnti relative all'integrazione di GAES. Al netto di questa posta l'incremento della redditività, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 95.559 migliaia (+137,7%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 65.235 migliaia (+65,4%) rispetto ai primi nove mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +7,4 p.p. e di +5,4 p.p.
Con riferimento al terzo trimestre il risultato operativo (EBIT) è stato pari a Euro 41.539 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 950 migliaia (+2,3%) inclusivo di una variazione marginale dei tassi di cambio positiva per Euro 33 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 13,4% in linea rispetto al periodo comparativo. Rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del risultato operativo pari a Euro 31.709 migliaia (+322,6%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +9,8 p.p.


Si ricorda che il risultato del trimestre è stato influenzato per Euro 2.312 migliaia da costi di natura straordinaria, l'impatto si differenzia da quello descritto nella sezione relativa all'EBITDA per l'ammortamento accelerato di alcune attività non correnti relative all'integrazione di GAES. Al netto di questa posta, l'incremento della redditività, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 3.263 migliaia (+8,0%) rispetto al terzo trimestre del 2020 e a Euro 21.155 migliaia (+93,2%) rispetto all'analogo periodo del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +0,7 p.p. e di +5,8 p.p.
America
Il risultato operativo (EBIT) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 43.606 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 13.731 migliaia (+46,0%), risentendo di una variazione negativa dei tassi di cambio pari a Euro 2.928 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 16,6%, con un decremento di -0,6 p.p. rispetto ai primi nove mesi 2020 che non può essere considerato significativo come periodo comparativo. Rispetto allo stesso periodo del 2019, si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 6.568 migliaia (+17,7%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -1,6 p.p.
Con riferimento al terzo trimestre il risultato operativo (EBIT) è stato pari a Euro 14.139 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 705 migliaia (+5,2%) inclusivo di una variazione dei tassi di cambio negativa per Euro 89 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 15,6% minore di -3,7 p.p. rispetto al periodo comparativo.
Rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un incremento del risultato operativo pari a Euro 1.112 migliaia (+8,5%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -2,6 p.p.
Escludendo dal periodo in oggetto e dai periodi di confronto i dati di conto economico di Elite, il risultato operativo (EBIT) dell'area nei primi nove mesi del 2021 sarebbe stato pari a Euro 40.608 migliaia con un incremento pari a Euro 17.876 migliaia (+78,6%) rispetto al 2020 e a Euro 14.957 migliaia (+58,3%) rispetto al 2019. Con riferimento al terzo trimestre il risultato operativo sarebbe stato pari a Euro 15.083 migliaia con un incremento pari a Euro 4.229 migliaia (+39,0%) rispetto al 2020 e ad Euro 5.891 migliaia (+64,1%) rispetto al 2019.

Asia e Oceania
Il risultato operativo (EBIT) dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 26.312 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 3.458 migliaia (+15,1%). La variazione dei tassi di cambio ha inciso positivamente per Euro 1.264 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 15,3%, con un decremento di -2,7 p.p. rispetto ai primi nove mesi del 2020 che, non può essere considerato significativo come periodo comparativo. Rispetto ai primi nove mesi del 2019 si è registrato un incremento del margine operativo pari a Euro 2.519 migliaia (+10,6%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -1,6 p.p.
Con riferimento al terzo trimestre il risultato operativo (EBIT) è stato pari a Euro 7.386 migliaia con un decremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 7.499 migliaia (-50,4%) inclusivo di una variazione dei tassi di cambio positiva per Euro 188 migliaia. L'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 12,7% con un decremento di -14,1 p.p. rispetto al terzo trimestre del 2020.
Rispetto al terzo trimestre del 2019, periodo pienamente comparabile, si è registrato un decremento del risultato operativo pari a Euro 741 migliaia (-9,1%) con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni minore di -3,8 p.p.
Strutture Centrali
Gli oneri netti a livello di risultato operativo (EBIT) delle strutture di Corporate sono pari a Euro 69.366 migliaia nei primi nove mesi del 2021 (4,9% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni del Gruppo) con un incremento di Euro 26.914 migliaia rispetto al periodo comparativo e di Euro 33.509 migliaia rispetto ai primi nove mesi del 2019.
Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 1.966 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA.
Al netto di questa posta l'incremento dei costi sarebbe stato pari a Euro 24.946 migliaia (+58,8%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 31.543 (+88,0%) rispetto ai primi nove mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore rispettivamente di +0,7 p.p. e di +1,8 p.p.
Nel terzo trimestre i costi delle strutture centrali sono pari a Euro 24.293 migliaia (5,3% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni del Gruppo) con un incremento di Euro 3.523 migliaia (+17,0%) rispetto al terzo trimestre del 2020 e di Euro 9.779 migliaia (+67,4%) rispetto al terzo trimestre 2019.
Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 536 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA.
Al netto di questa posta l'incremento dei costi sarebbe stato pari a Euro 2.986 migliaia (+14,4%) rispetto al terzo trimestre del 2020 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di +0,3 p.p. e a Euro 9.243 migliaia (+63,7%) rispetto all'analogo periodo del 2019 con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore 1,5 p.p.
Resoconto Intermedio al 30 settembre 2021 > Relazione sulla Gestione
Risultato prima delle imposte
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
| Risultato prima delle imposte | 147.151 | (7.141) | 140.010 | 57.703 | - | 57.703 |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2021 | III Trimestre 2020 | ||||
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
| Risultato prima delle imposte | 35.310 | (2.849) | 32.461 | 39.920 | - | 39.920 |
Il risultato prima delle imposte dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 140.010 migliaia in aumento rispetto al periodo comparativo per Euro 82.307 migliaia (+142,6%), l'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 9,9% (+4,3 p.p. rispetto al periodo comparativo). I primi nove mesi del 2020 non possono essere considerati significativi come periodo comparativo a causa degli effetti della pandemia Covid-19. Rispetto allo stesso periodo del 2019 il risultato prima delle imposte presenta un incremento pari a Euro 53.753 migliaia (+62,3%).
Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 7.141 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBIT. Al netto di questa posta l'incremento, su base ricorrente, sarebbe stato pari a Euro 89.448 migliaia (+155,0%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 42.157 migliaia (+40,2%) rispetto ai primi nove mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni in aumento rispettivamente di +4,8 p.p e di +1,8 p.p.
Si segnala un miglioramento della gestione finanziaria rispetto ai primi nove mesi del 2020 principalmente riconducibile alla plusvalenza realizzata sulla cessione di Amplifon Ireland Ltd e ad una minore incidenza degli interessi finanziari.
Con riferimento al solo terzo trimestre il risultato prima delle imposte è pari a Euro 32.461 migliaia con un decremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 7.459 migliaia (-18,7%), l'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni si è attestata al 7,1% (-2,3 p.p. rispetto al periodo comparativo). Rispetto al terzo trimestre 2019, periodo pienamente comparativo, il risultato prima delle imposte presenta un incremento Euro 22.891 migliaia (+239,2%) con una incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di 4,6 p.p.
Si ricorda che il risultato del terzo trimestre 2021 è stato influenzato per Euro 2.849 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA. Al netto di questa posta ci sarebbe stato un decremento pari a Euro 4.610 migliaia (-11,5%) rispetto al terzo trimestre del 2020 e un incremento pari a Euro 12.874 migliaia (+57,4%) rispetto all'analogo periodo del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni rispettivamente in diminuzione di -1,6 p.p e in aumento di + 2,0 p.p.
Risultato netto del Gruppo
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
| Risultato netto del Gruppo | 106.002 | (5.259) | 100.743 | 41.107 | - | 41.107 |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2021 | III Trimestre 2020 | ||||
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | |
| Risultato netto del Gruppo | 25.674 | (2.076) | 23.598 | 28.531 | - | 28.531 |
Il risultato netto del Gruppo dei primi nove mesi del 2021 è stato pari a Euro 100.743 migliaia con un incremento rispetto al periodo comparativo pari a Euro 59.636 migliaia (+145,1%), ed un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni che si è attestata al 7,1% (+3,2 p.p. rispetto al periodo comparativo). I primi nove mesi del 2020 non possono essere considerati significativi come periodo comparativo per via degli impatti della pandemia Covid-19. Rispetto ai primi nove mesi del 2019 si è assistito ad un incremento del risultato netto pari a Euro 39.080 migliaia (+63,4%).
Si ricorda che il risultato del periodo è stato influenzato per Euro 5.259 migliaia dai medesimi costi di natura non ricorrente descritti sopra nella sezione relativa all'EBITDA al netto del relativo effetto fiscale. Con riferimento alle sole operazioni ricorrenti, l'incremento sarebbe stato pari a Euro 64.895 migliaia (+157,9%) rispetto ai primi nove mesi del 2020 e a Euro 30.319 migliaia rispetto ai primi nove mesi del 2019, con un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni in aumento rispettivamente di +3,5 p.p. e di 1,3 p.p.
Il tax rate del periodo si è attestato al 28,0% rispetto al 28,7% registrato nei primi nove mesi del 2020 e al 28,5% registrato nei primi nove mesi del 2019.
Con riferimento al solo terzo trimestre il risultato netto di Gruppo è stato pari a Euro 23.598 migliaia (5,1% dei ricavi delle vendite e delle prestazioni) con un decremento pari a Euro 4.933 migliaia (-17,3%) rispetto al periodo comparativo ed un'incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni in diminuzione di 1,5 p.p. Rispetto al terzo trimestre 2019, periodo pienamente comparativo, il risultato netto presenta un incremento Euro 16.427 migliaia (+229,0%) con una incidenza sui ricavi delle vendite e delle prestazioni maggiore di 3,3 p.p. Al netto dei costi non ricorrenti pari ad Euro 2.076 migliaia, si avrebbe avuto un decremento pari a Euro 2.857 (-10,0%) rispetto al 2020 e un incremento pari a Euro 9.355 migliaia (+57,3%) rispetto al 2019.

ANALISI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE
Situazione patrimoniale consolidata per area geografica (*)
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania | Elisioni | Totale | |
| Avviamento | 890.616 | 161.517 | 283.245 | - | 1.335.378 |
| Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di locazione |
202.415 | 19.100 | 31.591 | - | 253.106 |
| Software, licenze, altre imm. immat., immobilizzazioni in corso e acconti |
74.328 | 23.207 | 9.061 | - | 106.596 |
| Immobilizzazioni materiali | 139.470 | 11.099 | 25.967 | - | 176.536 |
| Attività per diritti d'uso | 359.216 | 20.969 | 35.598 | - | 415.783 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 3.813 | 34.187 | - | - | 38.000 |
| Altre attività finanziarie non correnti | 31.948 | 1.615 | 1.118 | - | 34.681 |
| Capitale immobilizzato | 1.701.806 | 271.694 | 386.580 | - | 2.360.080 |
| Rimanenze di magazzino | 52.098 | 8.053 | 6.554 | - | 66.705 |
| Crediti commerciali | 132.448 | 21.915 | 15.773 | (18.950) | 151.186 |
| Altri crediti | 63.988 | 9.704 | 7.050 | (740) | 80.002 |
| Attività di esercizio a breve (A) | 248.534 | 39.672 | 29.377 | (19.690) | 297.893 |
| Attività dell'esercizio | 1.950.340 | 311.366 | 415.957 | (19.690) | 2.657.973 |
| Debiti commerciali | (158.825) | (39.640) | (21.050) | 18.950 | (200.565) |
| Altri debiti | (275.038) | (28.625) | (32.553) | 740 | (335.476) |
| Fondi rischi e oneri (quota corrente) | (1.851) | (477) | - | - | (2.328) |
| Passività di esercizio a breve (B) | (435.714) | (68.742) | (53.603) | 19.690 | (538.369) |
| Capitale di esercizio netto (A) - (B) | (187.180) | (29.070) | (24.226) | - | (240.476) |
| Strumenti derivati | (3.802) | - | - | - | (3.802) |
| Attività per imposte differite | 71.449 | 6.288 | 7.562 | - | 85.299 |
| Passività per imposte differite | (67.219) | (19.602) | (9.200) | - | (96.021) |
| Fondi rischi e oneri (quota a medio-lungo termine) |
(21.050) | (29.234) | (817) | - | (51.101) |
| Passività per benefici ai dipendenti (quota a medio-lungo termine) |
(22.460) | (140) | (705) | - | (23.305) |
| Commissioni su finanziamenti | 6.508 | - | - | - | 6.508 |
| Altri debiti a medio-lungo termine | (137.186) | (11.750) | (2.700) | - | (151.636) |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 1.340.866 | 188.186 | 356.494 | - | 1.885.546 |
| Patrimonio netto del Gruppo | 836.274 | ||||
| Patrimonio netto di terzi | 1.840 | ||||
| Totale patrimonio netto | 838.114 | ||||
| Indebitamento finanziario netto a medio lungo termine |
970.941 | ||||
| Indebitamento finanziario netto a breve termine |
(354.098) | ||||
| Totale indebitamento finanziario netto | 616.843 | ||||
| Passività per leasing | 369.407 | 23.300 | 37.882 | - | 430.589 |
| Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto |
1.047.432 | ||||
| MEZZI PROPRI, PASSIVITA' PER LEASING E INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO |
1.885.546 |
(*) Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi da parte dell'Amministratore Delegato e dal Top Management per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA

| (migliaia di Euro) | 31/12/2020 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania | Elisioni | Totale | ||
| Avviamento | 856.130 | 147.527 | 277.952 | - | 1.281.609 | |
| Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di locazione |
204.674 | 19.261 | 35.692 | - | 259.627 | |
| Software, licenze, altre imm. immat., immobilizzazioni in corso e acconti |
70.030 | 22.381 | 9.148 | - | 101.559 | |
| Immobilizzazioni materiali | 139.426 | 10.286 | 27.904 | - | 177.616 | |
| Attività per diritti d'uso | 350.449 | 20.586 | 38.303 | - | 409.338 | |
| Immobilizzazioni finanziarie | 4.075 | 34.050 | - | - | 38.125 | |
| Altre attività finanziarie non correnti | 29.493 | 1.144 | 932 | - | 31.569 | |
| Capitale immobilizzato | 1.654.277 | 255.235 | 389.931 | - | 2.299.443 | |
| Rimanenze di magazzino | 46.209 | 8.003 | 3.219 | - | 57.431 | |
| Crediti commerciali | 132.556 | 32.883 | 16.921 | (13.300) | 169.060 | |
| Altri crediti | 91.990 | 4.855 | 2.404 | (38.716) | 60.533 | |
| Attività di esercizio a breve (A) | 270.755 | 45.741 | 22.544 | (52.016) | 287.024 | |
| Attività dell'esercizio | 1.925.032 | 300.976 | 412.475 | (52.016) | 2.586.467 | |
| Debiti commerciali | (132.707) | (39.462) | (22.167) | 13.300 | (181.036) | |
| Altri debiti | (258.705) | (64.861) | (34.118) | 38.716 | (318.968) | |
| Fondi rischi e oneri (quota corrente) | (3.075) | (485) | - | - | (3.560) | |
| Passività di esercizio a breve (B) | (394.487) | (104.808) | (56.285) | 52.016 | (503.564) | |
| Capitale di esercizio netto (A) - (B) | (123.732) | (59.067) | (33.741) | - | (216.540) | |
| Strumenti derivati | (5.908) | - | - | - | (5.908) | |
| Attività per imposte differite | 70.451 | 6.262 | 6.958 | - | 83.671 | |
| Passività per imposte differite | (65.876) | (18.783) | (10.491) | - | (95.150) | |
| Fondi rischi e oneri (quota a medio-lungo termine) |
(20.175) | (28.734) | (856) | - | (49.765) | |
| Passività per benefici ai dipendenti (quota a medio-lungo termine) |
(23.185) | (135) | (699) | - | (24.019) | |
| Commissioni su finanziamenti | 7.941 | - | - | - | 7.941 | |
| Altri debiti a medio-lungo termine | (128.363) | (10.562) | (2.436) | - | (141.361) | |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 1.365.430 | 144.216 | 348.666 | - | 1.858.312 | |
| Patrimonio netto del Gruppo | 800.883 | |||||
| Patrimonio netto di terzi | 985 | |||||
| Totale patrimonio netto | 801.868 | |||||
| Indebitamento finanziario netto a medio lungo termine |
1.103.265 | |||||
| Indebitamento finanziario netto a breve termine |
(469.600) | |||||
| Totale indebitamento finanziario netto | 633.665 | |||||
| Passività per leasing | 359.143 | 22.885 | 40.751 | - | 422.779 | |
| Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto |
1.056.444 | |||||
| MEZZI PROPRI, PASSIVITA' PER LEASING E INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO |
1.858.312 |

Capitale immobilizzato
Il capitale immobilizzato al 30 settembre 2021 è pari a Euro 2.360.080 migliaia con un incremento di Euro 60.637 migliaia rispetto al valore di Euro 2.299.443 migliaia registrato al 31 dicembre 2020.
Le variazioni del periodo sono dovute a (i) investimenti operativi per Euro 60.876 migliaia; (ii) attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nel periodo per Euro 69.919 migliaia; (iii) incrementi per acquisizioni pari a Euro 79.471 migliaia; (iv) ammortamenti e svalutazioni per Euro 161.052 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso dei beni in locazione di cui sopra; (v) ad altre variazioni positive di Euro 11.423 migliaia principalmente dovute a oscillazioni positive dei tassi di cambio.
La tabella che segue mostra la ripartizione del capitale immobilizzato netto per area geografica.
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | |
|---|---|---|---|---|
| Avviamento | 890.616 | 856.130 | 34.486 | |
| EMEA | Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di affitto | 202.415 | 204.674 | (2.259) |
| Software, licenze, altre imm. imm., in corso e acconti | 74.328 | 70.030 | 4.298 | |
| Immobilizzazioni materiali | 139.470 | 139.426 | 44 | |
| Attività per diritti d'uso | 359.216 | 350.449 | 8.767 | |
| Immobilizzazioni finanziarie | 3.813 | 4.075 | (262) | |
| Altre attività finanziarie non correnti | 31.948 | 29.493 | 2.455 | |
| Capitale immobilizzato | 1.701.806 | 1.654.277 | 47.529 | |
| Avviamento | 161.517 | 147.527 | 13.990 | |
| America | Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di affitto | 19.100 | 19.260 | (160) |
| Software, licenze, altre imm. imm., in corso e acconti | 23.207 | 22.381 | 826 | |
| Immobilizzazioni materiali | 11.099 | 10.286 | 813 | |
| Attività per diritti d'uso | 20.969 | 20.585 | 384 | |
| Immobilizzazioni finanziarie | 34.187 | 34.051 | 136 | |
| Altre attività finanziarie non correnti | 1.615 | 1.145 | 470 | |
| Capitale immobilizzato | 271.694 | 255.235 | 16.459 | |
| Asia e Oceania | Avviamento | 283.245 | 277.952 | 5.293 |
| Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di affitto | 31.591 | 35.692 | (4.101) | |
| Software, licenze, altre imm. imm., in corso e acconti | 9.061 | 9.148 | (87) | |
| Immobilizzazioni materiali | 25.967 | 27.904 | (1.937) | |
| Attività per diritti d'uso | 35.598 | 38.303 | (2.705) | |
| Immobilizzazioni finanziarie | - | - | - | |
| Altre attività finanziarie non correnti | 1.118 | 932 | 186 | |
| Capitale immobilizzato | 386.580 | 389.931 | (3.351) | |
| Totale | 2.360.080 | 2.299.443 | 60.637 |


Europa, Medio Oriente e Africa
Il capitale immobilizzato al 30 settembre 2021 è pari a Euro 1.701.806 migliaia con un incremento di Euro 47.529 migliaia rispetto al valore di Euro 1.654.277 migliaia registrato al 31 dicembre 2020.
Tale variazione è dovuta a:
- incrementi per acquisizioni effettuate nel periodo per Euro 61.465 migliaia;
- investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 25.927 migliaia, relativi principalmente all'apertura di negozi e al rinnovamento di quelli esistenti;
- investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 20.694 migliaia, relativi alle implementazioni richieste per il nuovo ERP cloud di business transformation per le funzioni di backoffice (Risorse Umane, Amministrazione e Finanza e Procurement, per il quale sono in atto degli investimenti finalizzati alla sua gestione centralizzata), oltre che per i sistemi di CRM e digital marketing;
- attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nel periodo per Euro 60.899 migliaia;
- ammortamenti e svalutazioni per Euro 122.930 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso di cui sopra;
- altre variazioni positive per Euro 1.474 migliaia principalmente relative a variazioni dei tassi di cambio.
America
Il capitale immobilizzato al 30 settembre 2021 è pari a Euro 271.694 migliaia con un incremento di Euro 16.459 migliaia rispetto al valore di Euro 255.235 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. Tale variazione è dovuta a:
- incrementi per acquisizioni effettuate nel periodo per Euro 9.091 migliaia;
- investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 2.235 migliaia;
- investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 5.406 migliaia;
- attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nell'anno per Euro 3.472 migliaia;
- ammortamenti per Euro 15.051 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso di cui sopra;
- altre variazioni positive per Euro 11.306 migliaia relative principalmente a oscillazioni dei tassi di cambio.

Asia e Oceania
Il capitale immobilizzato al 30 settembre 2021 è pari a Euro 386.580 migliaia con un decremento di Euro 3.351 migliaia rispetto al valore di Euro 389.931 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. Tale decremento è dovuto a:
- incrementi per acquisizioni effettuate nel periodo per Euro 8.915 migliaia, principalmente relativi alle acquisizioni di due società attive sul mercato cinese;
- investimenti in immobilizzazioni materiali per Euro 4.624 migliaia;
- investimenti in immobilizzazioni immateriali per Euro 1.990 migliaia, prevalentemente relativi al nuovo ERP cloud di business transformation;
- attività per diritti d'uso dei beni in locazione acquisiti nell'anno per Euro 5.548 migliaia;
- ammortamenti per Euro 23.071 migliaia che includono gli ammortamenti relativi alle attività per diritti d'uso di cui sopra;
- altre variazioni negative per Euro 1.357 migliaia relative principalmente a oscillazioni negative dei tassi di cambio.
Capitale investito netto
Il capitale investito netto al 30 settembre 2021 è pari a Euro 1.885.546 migliaia con un incremento di Euro 27.234 migliaia rispetto al valore di Euro 1.858.312 migliaia registrato al 31 dicembre 2020.
Tale incremento è derivato dalla variazione del capitale immobilizzato sopra descritta parzialmente compensato da una variazione negativa del capitale circolante.
La tabella che segue mostra la ripartizione del capitale investito netto per area geografica.
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| EMEA | 1.340.866 | 1.365.430 | (24.564) |
| America | 188.186 | 144.216 | 43.970 |
| Asia e Oceania | 356.494 | 348.666 | 7.828 |
| Totale | 1.885.546 | 1.858.312 | 27.234 |
Europa, Medio Oriente e Africa
Il capitale investito netto al 30 settembre 2021 è pari a Euro 1.340.866 migliaia con un decremento di Euro 24.564 migliaia rispetto al valore di Euro 1.365.430 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. L'incremento del capitale immobilizzato sopra descritto è stato più che compensato da una variazione negativa del capitale circolante. La riduzione del capitale circolante è ascrivibile principalmente all'incremento dei debiti commerciali e altri debiti e al decremento degli altri crediti, tra i quali è da segnalare la riduzione dei crediti dovuta al pagamento di dividendi provenienti da società dell'area America, i quali vengono eliminati ai fini del consolidato come si evince dalla tabella a pag.42.


Le operazioni di cessione pro-soluto effettuate nei primi nove mesi del 2021 hanno riguardato crediti commerciali per un valore nominale di Euro 46.607 migliaia (Euro 50.102 migliaia nello stesso periodo dell'anno precedente).
America
l capitale investito netto al 30 settembre 2021 è pari a Euro 188.186 migliaia con un incremento di Euro 43.970 migliaia rispetto al valore di Euro 144.216 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. Alla variazione del capitale immobilizzato sopra descritta si aggiunge una variazione positiva del capitale circolante. L'aumento del capitale circolante, rispetto a dicembre 2020, è dovuto essenzialmente al decremento dei debiti per il pagamento di dividendi effettuato nei confronti della controllante nell'area "Europa, Medio Oriente e Africa", i quali vengono eliminati ai fini del consolidato come si evince dalla tabella a pag. 42, oltre che al decremento dei crediti commerciali.
Asia e Oceania
Il capitale investito netto al 30 settembre 2021 è pari a Euro 356.494 migliaia con un incremento di Euro 7.828 migliaia rispetto al valore di Euro 348.666 migliaia registrato al 31 dicembre 2020. La variazione negativa del capitale immobilizzato sopra descritta è stata più che compensata da una variazione positiva del capitale circolante.

Indebitamento finanziario netto
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine | 970.941 | 1.103.265 | (132.324) |
| Indebitamento finanziario netto a breve termine | 167.707 | 75.427 | 92.280 |
| Disponibilità liquide | (521.805) | (545.027) | 23.222 |
| Indebitamento finanziario netto (A) | 616.843 | 633.665 | (16.822) |
| Passività per leasing – quota corrente | 91.147 | 85.429 | 5.718 |
| Passività per leasing – quota non corrente | 339.442 | 337.350 | 2.092 |
| Passività per leasing (B) | 430.589 | 422.779 | 7.810 |
| Totale passività per leasing e indebitamento finanziario netto (A+B) (C) |
1.047.432 | 1.056.444 | (9.012) |
| Patrimonio netto di Gruppo (D) | 836.274 | 800.883 | 35.391 |
| Patrimonio netto di terzi | 1.840 | 985 | 855 |
| Patrimonio netto (E) | 838.114 | 801.868 | 36.246 |
| Rapporto indebitamento/patrimonio netto di Gruppo (A/D) | 0,74 | 0,80 | |
| Rapporto indebitamento/patrimonio netto (A/E) | 0,74 | 0,80 | |
| Rapporto indebitamento/EBITDA (*) | 1,25 | 1,63 |
(*) L'indicatore indebitamento finanziario netto/EBITDA è il rapporto tra l'indebitamento finanziario netto, escluse le passività per leasing e gli investimenti a breve termine non-cash equivalent e l'EBITDA degli ultimi quattro trimestri (determinato con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo).
L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2021, ad esclusione delle passività per leasing, ammonta a Euro 616.843 migliaia con un decremento di Euro 16.822 migliaia rispetto al 31 dicembre 2020.
La gestione operativa ordinaria ha confermato un ottimo livello di generazione di cassa (free cash flow) che è stato positivo per Euro 160.941 migliaia (Euro 127.076 migliaia nei primi nove mesi dell'esercizio precedente) dopo aver assorbito investimenti operativi netti per Euro 58.424 migliaia (Euro 28.070 migliaia nei primi nove mesi del 2020), investimenti in acquisizioni per Euro 67.204 migliaia, oltre a esborsi per il riavvio del programma di acquisto di azioni proprie per Euro 31.085 migliaia e per la distribuzione dei dividendi agli azionisti per Euro 49.356 migliaia.
Al 30 settembre il Gruppo può contare su disponibilità liquide pari ad Euro 521.805 migliaia a fronte di un indebitamento finanziario netto complessivo che, ad esclusione delle passività per leasing, è pari a Euro 616.843 migliaia.
La componente a medio lungo termine del debito è pari a Euro 970.941 migliaia, dei quali Euro 17.759 migliaia si riferiscono a debiti per pagamenti differiti a lungo termine sulle acquisizioni effettuate. La diminuzione del periodo è principalmente relativa alla riclassifica a breve termine di altri finanziamenti bancari a lungo termine e debiti per acquisizioni.
La componente a breve termine del debito è pari a Euro 167.707 migliaia e registra un incremento pari a Euro 92.280 migliaia rispetto al 31 dicembre 2020. La componente a breve termine include principalmente le quote a breve del prestito sindacato per l'acquisizione di GAES


(Euro 59.265 migliaia), la quota a breve di altri finanziamenti bancari a lungo termine (Euro 56.602 migliaia), i ratei interessi sull'Eurobond (Euro 2.483 migliaia), sul private placement (Euro 724 migliaia), e sugli altri finanziamenti bancari ed infine la miglior stima dei debiti per pagamenti differiti su acquisizioni (Euro 37.995 migliaia) e gli scaduti su conto correnti e finanziamenti denaro caldo (Euro 55.643 migliaia) al netto degli investimenti in fondi monetari per la gestione della liquidità a brevissimo termine (Euro 49.952 migliaia).
La variazione dell'indebitamento finanziario netto a breve termine (Euro 92.280 migliaia) è dovuta prevalentemente alle riclassifiche da lungo a breve di quote di debiti bancari (Euro 87.709 migliaia), ai rimborsi delle quote correnti di debiti finanziari non correnti (Euro 65.078 migliaia), alle aperture in conto corrente di denaro caldo (Euro 50.000 migliaia), all'incremento dei debiti per acquisizioni (Euro 31.302 migliaia) e ad altre variazioni minori.
Il grafico sotto riportato evidenzia le scadenze del debito raffrontate con le disponibilità liquide pari a Euro 522 milioni e le linee di credito irrevocabili il cui ammontare non ancora utilizzato è pari a complessivi Euro 285 milioni. Le altre linee di credito uncommitted ammontano ad Euro 232 milioni.

Con riferimento alle linee bilaterali revolving committed a medio termine, in data 30 settembre 2021 Amplifon ha sottoscritto una nuova linea di credito revolving "sustainability-linked" per un ammontare di 100 milioni di euro e durata di cinque anni. Tale linea di credito (che si inserisce nel piano di rifinanziamento ed ampliamento delle revolving credit facilities esistenti), legata ad alcuni indicatori del Piano di Sostenibilità di Amplifon, permetterà sia un'ulteriore diversificazione delle fonti di finanziamento che un'estensione della scadenza del debito di Amplifon.


Gli interessi passivi sostenuti a fronte dei debiti finanziari al 30 settembre 2021 sono pari a Euro 13.176 migliaia, rispetto al dato di Euro 13.579 migliaia al 30 settembre 2020.
Gli interessi passivi sui leases contabilizzati in base all'IFRS16 sono pari ad Euro 7.743 migliaia rispetto al dato di Euro 7.930 migliaia al 30 settembre 2020.
Gli interessi attivi da depositi bancari al 30 settembre 2021 sono pari a Euro 94 migliaia, rispetto al dato di Euro 131 migliaia al 30 settembre 2020.
Le ragioni delle variazioni della posizione finanziaria netta sono illustrate al successivo paragrafo sul rendiconto finanziario.


RENDICONTO FINANZIARIO RICLASSIFICATO
Lo schema di rendiconto finanziario riclassificato espone la variazione dell'indebitamento finanziario netto tra inizio e fine periodo.
Negli schemi di bilancio è inserito il rendiconto finanziario basato sulle disponibilità liquide come previsto dal Principio Contabile IAS 7 che evidenzia la variazione delle stesse tra inizio e fine periodo.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 |
Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' DI ESERCIZIO | ||
| Risultato di Gruppo | 100.743 | 41.107 |
| Risultato di Terzi | 31 | 12 |
| Ammortamenti e svalutazioni: | ||
| - delle immobilizzazioni immateriali | 53.245 | 45.493 |
| - delle immobilizzazioni materiali | 36.296 | 35.685 |
| - delle attività per diritti d'uso | 71.544 | 67.515 |
| Totale ammortamenti e svalutazioni | 161.085 | 148.693 |
| Accantonamenti, altre poste non monetarie e plusvalenze/minusvalenze da alienazione | 12.728 | 13.374 |
| Quota di risultato di società collegate | (18) | 404 |
| Proventi e oneri finanziari | 20.332 | 21.557 |
| Imposte correnti e differite | 39.235 | 16.584 |
| Variazioni di attività e passività: | ||
| - Utilizzi fondi | (6.232) | (7.033) |
| - (Incremento) decremento delle rimanenze | (6.800) | (2.802) |
| - Decremento (aumento) dei crediti commerciali | 22.027 | 41.527 |
| - Aumento (decremento) dei debiti commerciali | 16.307 | (26.025) |
| - Variazione degli altri crediti e altri debiti | (8.391) | (7.320) |
| Totale variazioni di attività e passività | 16.911 | (1.653) |
| Dividendi incassati | - | - |
| Interessi passivi netti | (19.531) | (19.654) |
| Imposte pagate | (42.825) | (15.000) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio prima della variazione delle passività per leasing |
288.691 | 205.424 |
| Pagamento quota capitale dei debiti per leasing | (69.326) | (50.278) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio | 219.365 | 155.146 |
| ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO: | ||
| Acquisto di immobilizzazioni immateriali | (28.090) | (16.715) |
| Acquisto di immobilizzazioni materiali | (32.786) | (13.967) |
| Prezzo realizzato dalla cessione di immobilizzazioni | 2.452 | 2.612 |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento operative | (58.424) | (28.070) |
| Flusso monetario generato da attività di esercizio e di investimento operative (Free Cash Flow) |
160.941 | 127.076 |
| Aggregazioni di imprese (*) | (67.204) | (41.947) |
| (Acquisto) cessione di altre partecipazioni e titoli | 3.753 | - |
| Flusso monetario netto generato da attività di investimento da acquisizioni | (63.451) | (41.947) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento | (121.875) | (70.017) |

| Primi nove mesi | Primi nove mesi | |
|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | 2021 | 2020 |
| ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO: | ||
| Commissioni pagate su finanziamenti a medio lungo termine | - | (7.533) |
| Altre attività non correnti e contratti derivati | 1.303 | (73) |
| Acquisto azioni proprie | (31.085) | - |
| Dividendi distribuiti | (49.356) | - |
| Aumenti (rimborsi) di capitale, contribuzioni di terzi nelle controllate e dividendi pagati a terzi dalle controllate |
440 | (272) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività di finanziamento | (78.698) | (7.878) |
| Variazioni dell'indebitamento finanziario netto | 18.792 | 77.251 |
| Indebitamento netto all'inizio dell'esercizio | (633.665) | (786.698) |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della dismissione di attività | (52) | - |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della variazione nei cambi | (1.918) | (3.105) |
| Variazioni dell'indebitamento netto | 18.792 | 77.251 |
| Indebitamento netto alla fine del periodo | (616.843) | (712.552) |
(*) La voce si riferisce ai flussi di cassa netti assorbiti dalle acquisizioni dei rami aziendali e delle partecipazioni.
La variazione complessiva dell'indebitamento finanziario netto è pari a Euro 18.792 migliaia ed è dovuta:
- (i) Alle seguenti attività d'investimento:
- spese per investimenti operativi in immobilizzazioni materiali e immateriali per un ammontare di Euro 60.876 migliaia e relative essenzialmente al nuovo sistema di business transformation per le funzioni di backoffice (Risorse Umane, Procurement e Amministrazione e Finanza), a investimenti in sistemi di front office e di customer experience e ad aperture di nuovi store, attività di rinnovamento e riposizionamento dei negozi in base alla nuova brand image di Amplifon);
- investimenti per acquisizioni per Euro 67.204 migliaia comprensivi della posizione finanziaria netta acquisita e della miglior stima della variazione netta degli earn-out dipendenti dal raggiungimento di obiettivi di fatturato e redditività da corrispondersi nei prossimi anni.
- corrispettivo per cessione di alcuni punti vendita ritenuti non strategici per Euro 3.754 migliaia.
- introiti netti per cessione di immobilizzazioni per Euro 2.452 migliaia.
- (ii) Alle seguenti attività di esercizio:
- spese per interessi passivi sui debiti finanziari e altri oneri finanziari netti per Euro 19.531 migliaia;
- pagamento di imposte per Euro 42.825 migliaia;
- pagamento delle quote capitale dei debiti per leasing per Euro 69.326 migliaia;
- al flusso di cassa generato dalla gestione corrente pari a Euro 351.047 migliaia.

(iii) Alle seguenti attività di finanziamento:
- pagamento di dividendi agli azionisti per Euro 49.356 migliaia;
- esborsi per acquisto di azioni proprie per Euro 31.085 migliaia;
- introiti netti di altre attività finanziarie per Euro 1.303 migliaia principalmente relativi a rimborsi su finanziamenti attivi;
- incrementi di capitale per Euro 681 migliaia, dividendi pagati a terzi dalle controllate per Euro 249 migliaia, altri movimenti per Euro 8 migliaia;
- (iv) L'indebitamento netto ha altresì risentito dell'impatto negativo delle oscillazioni dei tassi di cambio per Euro 1.918 migliaia.
Nel corso dei primi nove mesi del 2021 si è registrato sul cash flow del periodo un impatto negativo delle operazioni non ricorrenti per Euro 5.112 migliaia di cui Euro 3.893 migliaia per costi relativi all'integrazione di GAES, Euro 79 migliaia per costi relativi all'acquisizione di Bay Audio ed Euro 1.140 migliaia per costi relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A.
ACQUISIZIONI DI SOCIETA' E RAMI D'AZIENDA
Prosegue la crescita per via esterna del Gruppo che nel corso dei primi nove mesi del 2021 ha acquisito 206 punti vendita per un investimento complessivo netto pari a Euro 67.204 migliaia, comprensivo della posizione finanziaria netta acquisita, della miglior stima della variazione netta degli earn-out dipendenti dal raggiungimento di obiettivi di fatturato e redditività da corrispondersi nei prossimi anni.
Complessivamente nei primi nove mesi:
- in Italia sono stati acquistati 73 nuovi punti vendita di cui 24 in franchising;
- in Francia sono stati acquistati 15 punti vendita;
- in Germania sono stati acquistati 38 punti vendita;
- in Polonia sono stati acquistati 2 punti vendita;
- in Israele è stato acquistato 1 punto vendita;
- negli Stati Uniti sono stati acquistati 29 punti vendita in precedenza appartenenti al canale indiretto e 1 service center;
- in Canada sono stati acquistati 2 punti vendita;
- in Cina sono stati acquistati 45 punti vendita.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
La Società è molto positiva per l'esercizio 2021 alla luce degli ottimi risultati conseguiti nei primi nove mesi e dell'andamento favorevole atteso per l'ultimo trimestre. Per il quarto trimestre, infatti, nonostante una base di confronto sfidante, la Società prevede un continuo andamento favorevole del mercato grazie all'efficacia delle campagne vaccinali nel mitigare ulteriori significative onde pandemiche e all'atteso allentamento delle misure restrittive in Australia e Nuova Zelanda.
Si segnala inoltre che il consolidamento di Bay Audio, a partire dal 1° ottobre 2021, contribuirà ai ricavi consolidati attesi per l'esercizio 2021 precedentemente comunicati per ulteriori circa Euro 15 milioni.
La Società infine prevede di continuare a procedere a ritmo sostenuto nell'esecuzione del proprio piano strategico al 2023 con l'obiettivo di rafforzare ulteriormente la propria leadership in tutti i mercati chiave a livello globale, grazie ad una forte crescita organica e ad acquisizioni mirate, ad una customer proposition unica e ineguagliabile che permetterà ad Amplifon di crescere più rapidamente rispetto al mercato di riferimento, re-investendo al contempo nel business per uno sviluppo profittevole e sostenibile di lungo termine.
Milano, 27 ottobre 2021
per il Consiglio di Amministrazione l'Amministratore Delegato
Enrico Vita


PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI E NOTE DI COMMENTO
AL 30 SETTEMBRE 2021

SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA (*)
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attività non correnti | ||||
| Avviamento | Nota 3 | 1.335.378 | 1.281.609 | 53.769 |
| Immobilizzazioni immateriali a vita definita | Nota 4 | 359.703 | 361.185 | (1.482) |
| Immobilizzazioni materiali | Nota 5 | 176.535 | 177.616 | (1.081) |
| Attività per diritti d'uso | Nota 6 | 415.783 | 409.338 | 6.445 |
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto | 2.025 | 2.002 | 23 | |
| Strumenti di copertura | 9.734 | 4.327 | 5.407 | |
| Attività per imposte differite | 85.299 | 83.671 | 1.628 | |
| Attività per costi contrattuali differiti | 9.273 | 7.777 | 1.496 | |
| Altre attività | 61.383 | 59.916 | 1.467 | |
| Totale attività non correnti | 2.455.113 | 2.387.441 | 67.672 | |
| Attività correnti | ||||
| Rimanenze | 66.705 | 57.432 | 9.273 | |
| Crediti verso clienti | 151.186 | 169.060 | (17.874) | |
| Attività per costi contrattuali differiti | 4.735 | 5.051 | (316) | |
| Altri crediti | 75.250 | 55.464 | 19.786 | |
| Altre attività finanziarie | 49.982 | 8.997 | 40.985 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | Nota 8 | 521.805 | 545.027 | (23.222) |
| Totale attività correnti | 869.663 | 841.031 | 28.632 | |
| TOTALE ATTIVO | 3.324.776 | 3.228.472 | 96.304 |

| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | |
|---|---|---|---|---|
| PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | Nota 7 | 4.528 | 4.528 | - |
| Riserva da sovrapprezzo delle azioni | 202.712 | 202.712 | - | |
| Azioni proprie | (32.624) | (14.281) | (18.343) | |
| Altre riserve | (33.285) | (40.562) | 7.277 | |
| Utile (perdite) portati a nuovo | 594.200 | 547.482 | 46.718 | |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 100.743 | 101.004 | (261) | |
| Patrimonio netto del Gruppo | 836.274 | 800.883 | 35.391 | |
| Patrimonio netto di Terzi | 1.840 | 985 | 855 | |
| Patrimonio netto del Gruppo e di Terzi | 838.114 | 801.868 | 36.246 | |
| Passività non correnti | ||||
| Passività finanziarie | Nota 9 | 957.857 | 1.069.321 | (111.464) |
| Passività per leasing | Nota 11 | 339.442 | 337.350 | 2.092 |
| Fondi per rischi e oneri | Nota 10 | 51.101 | 49.765 | 1.336 |
| Passività per benefici ai dipendenti | 23.305 | 24.019 | (714) | |
| Strumenti di copertura | 3.726 | 5.963 | (2.237) | |
| Passività per imposte differite | 96.022 | 95.150 | 872 | |
| Debiti per acquisizioni | 17.759 | 32.262 | (14.503) | |
| Passività contrattuali | 138.501 | 130.016 | 8.485 | |
| Altri debiti | 13.135 | 11.344 | 1.791 | |
| Totale passività non correnti | 1.640.848 | 1.755.190 | (114.342) | |
| Passività correnti | ||||
| Debiti verso fornitori | 200.565 | 181.036 | 19.529 | |
| Debiti per acquisizioni | 37.995 | 6.693 | 31.302 | |
| Passività contrattuali | 105.489 | 102.999 | 2.490 | |
| Debiti tributari | 55.279 | 62.089 | (6.810) | |
| Altre passività | 171.744 | 150.741 | 21.003 | |
| Strumenti di copertura | 181 | 112 | 69 | |
| Fondi per rischi e oneri Nota 10 |
2.328 | 3.560 | (1.232) | |
| Passività per benefici ai dipendenti | 4.435 | 3.139 | 1.296 | |
| Passività finanziarie | Nota 9 | 176.651 | 75.615 | 101.036 |
| Passività per leasing | Nota 11 | 91.147 | 85.430 | 5.717 |
| Totale passività correnti | 845.814 | 671.414 | 174.400 | |
| TOTALE PASSIVO | 3.324.776 | 3.228.472 | 96.304 |
(*) Si specifica che non sono esposti separatamente i rapporti con le parti correlate poiché essi sono sia unitariamente che complessivamente irrilevanti. Per un dettaglio dei rapporti con parti correlate si rimanda alla nota n. 17.

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO (*)
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | Variazione | ||
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | Nota 12 |
1.418.589 | - | 1.418.589 | 1.042.122 | - | 1.042.122 | 376.467 |
| Costi operativi | (1.095.428) | (5.183) | (1.100.611) | (826.925) | - | (826.925) | (273.686) | |
| Altri proventi e costi | 3.697 | (265) | 3.432 | 13.160 | - | 13.160 | (9.728) | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 326.858 | (5.448) | 321.410 | 228.357 | - | 228.357 | 93.053 | |
| Ammortamenti e svalutazioni | ||||||||
| Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali |
Nota 4 |
(52.948) | - | (52.948) | (45.480) | - | (45.480) | (7.468) |
| Ammortamento delle immobilizzazioni materiali |
Nota 5 |
(33.564) | (1.693) | (35.257) | (35.065) | - | (35.065) | (193) |
| Ammortamento delle attività per diritti d'uso |
Nota 6 |
(71.196) | - | (71.196) | (67.515) | - | (67.515) | (3.681) |
| Ripristini (svalutazioni) di valore di attività non correnti |
(1.685) | - | (1.685) | (633) | - | (633) | (1.051) | |
| (159.393) | (1.693) | (161.086) | (148.693) | - | (148.693) | (12.393) | ||
| Risultato operativo | 167.465 | (7.141) | 160.324 | 79.664 | - | 79.664 | 80.660 | |
| Proventi, oneri finanziari e rettifiche di valore di attività finanziarie |
||||||||
| Quota risultati delle partecipazioni in imprese collegate valutate secondo il metodo del patrimonio netto e plus/minusvalenze su cessioni di partecipazioni |
(562) | - | (562) | (404) | - | (404) | (124) | |
| Altri proventi, oneri, rivalutazioni e svalutazioni di attività finanziarie |
1.493 | - | 1.493 | (34) | - | (34) | 1.493 | |
| Interessi attivi e passivi | (13.083) | - | (13.083) | (13.448) | - | (13.448) | 365 | |
| Interessi passivi su debiti per leasing | (7.743) | - | (7.743) | (7.930) | - | (7.930) | 187 | |
| Altri proventi e oneri finanziari | (458) | - | (458) | (705) | - | (705) | 247 | |
| Differenze cambio attive e passive | (73) | - | (73) | 554 | - | 554 | (627) | |
| Utile (perdita) da attività valutate al fair value |
112 | - | 112 | 6 | - | 6 | 106 | |
| (20.314) | - | (20.314) | (21.961) | - | (21.961) | 1.647 | ||
| Risultato prima delle imposte | 147.151 | (7.141) | 140.010 | 57.703 | - | 57.703 | 82.307 | |
| Imposte sul reddito dell'esercizio, correnti e differite |
||||||||
| Imposte correnti | (44.584) | 1.882 | (42.702) | (20.194) | - | (20.194) | (22.508) | |
| Imposte differite | 3.467 | - | 3.467 | 3.610 | - | 3.610 | (143) | |
| (41.117) | 1.882 | (39.235) | (16.584) | - | (16.584) | (22.651) | ||
| Risultato economico del Gruppo e di Terzi |
106.034 | (5.259) | 100.775 | 41.119 | - | 41.119 | 59.656 | |
| Utile (perdita) di pertinenza di Terzi | 32 | - | 32 | 12 | - | 12 | 20 | |
| Utile (perdita) di pertinenza del Gruppo | 106.002 | (5.259) | 100.743 | 41.107 | - | 41.107 | 59.636 |
(*) Si specifica che non sono esposti separatamente i rapporti con le parti correlate poiché essi sono sia unitariamente che complessivamente irrilevanti. Per un dettaglio dei rapporti con parti correlate si rimanda alla nota n. 17.


| Utile (perdita) per azione (Euro per azione) | Nota 16 | Primi nove mesi 2021 |
Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|---|
| Utile (perdita) per azione: - base - diluito |
0,44821 0,44319 |
0,18391 0,18175 |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 |
Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 100.775 | 41.119 |
| Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio: |
||
| Rimisurazione sui piani a benefici definiti | 2.012 | 1.715 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) che non saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio |
(216) | (458) |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio, al netto dell'effetto fiscale (A) |
1.796 | 1.257 |
| Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio: |
||
| Utili/(perdite) su strumenti di cash flow hedge | 477 | 2.483 |
| Utili/(perdite) derivanti da Foreign Currency Basis Spread su strumenti derivati | 173 | 137 |
| Utili/(perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di imprese estere | 3.504 | (25.196) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) che saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio |
(69) | (629) |
| Totale altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile/(perdita) d'esercizio, al netto dell'effetto fiscale (B) |
4.085 | (23.205) |
| Totale altri utili (perdite) consolidati complessivi (A)+(B) | 5.881 | (21.948) |
| Utile (perdita) complessivo del periodo | 106.656 | 19.171 |
| Attribuibile a Gruppo | 106.476 | 19.271 |
| Attribuibile a Terzi | 180 | (100) |


PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
| (migliaia di Euro) | Capitale sociale |
Riserva sovrap. azioni |
Riserva legale |
Altre riserve |
Riserva azioni proprie |
Riserva stock option e stock grant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 1° gennaio 2020 | 4.528 | 202.712 | 934 | 3.636 | (29.131) | 34.963 |
| Destinaz. del ris.econ. dell'es. 2019 | ||||||
| Aumento di capitale | ||||||
| Azioni proprie | ||||||
| Distribuzione dividendi | ||||||
| Costo figurativo stock option e stock grant | 12.499 | |||||
| Altre variazioni | 11.768 | (13.195) | ||||
| - Stock Grant | 11.768 | (13.195) | ||||
| - altre variazioni | ||||||
| Utile/(perdita) complessivo del periodo | ||||||
| - Hedge accounting | ||||||
| - Utili/(perdite) attuariali | ||||||
| - Differenza di conversione | ||||||
| - Risultato economico al 30 settembre 2020 | ||||||
| Saldo al 30 settembre 2020 | 4.528 | 202.712 | 934 | 3.636 | (17.363) | 34.267 |
| (migliaia di Euro) | Capitale sociale |
Riserva sovrap. azioni |
Riserva legale |
Altre riserve |
Riserva azioni proprie |
Riserva stock option e stock grant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 1° gennaio 2021 | 4.528 | 202.712 | 934 | 3.636 | (14.281) | 34.780 |
| Destinaz. del ris.econ. dell'es. 2020 | ||||||
| Aumento di capitale | ||||||
| Azioni proprie | (31.085) | |||||
| Distribuzione dividendi | ||||||
| Costo figurativo stock option e stock grant | 12.817 | |||||
| Altre variazioni | 12.742 | (11.187) | ||||
| - Stock Grant | 12.742 | (11.187) | ||||
| - Inflation accounting | ||||||
| - altre variazioni | ||||||
| Utile/(perdita) complessivo del periodo | ||||||
| - Hedge accounting | ||||||
| - Utili/(perdite) attuariali | ||||||
| - Differite iscritte a PN | ||||||
| - Differenza di conversione | ||||||
| - Risultato economico al 30 settembre 2021 | ||||||
| Saldo al 30 settembre 2021 | 4.528 | 202.712 | 934 | 3.636 | (32.624) | 36.410 |

Resoconto Intermedio al 30 settembre 2021 > Bilancio Consolidato Intermedio Abbreviato
| Riserva da cash flow hedge |
Riserva Foreign Curr. Basis Spread |
Utili/(perdite) attuariali |
Utili esercizi precedenti |
Differenza conversione valuta |
Risultato dell'esercizio Utile/(perdita) |
Totale patrimonio del Gruppo |
Patrimonio netto di azionisti Terzi |
Totale patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (5.462) | (748) | (11.048) | 432.925 | (46.944) | 108.666 | 695.031 | 1.084 | 696.115 |
| 108.666 | (108.666) | - | - | |||||
| - | - | |||||||
| - | - | |||||||
| - | - | |||||||
| 12.499 | 12.499 | |||||||
| 383 | (1.044) | (19) | (1.063) | |||||
| 1.427 | - | - | ||||||
| (1.044) | (1.044) | (19) | (1.063) | |||||
| 1.887 | 104 | 1.257 | (25.084) | 41.107 | 19.271 | (100) | 19.171 | |
| 1.887 | 104 | 1.991 | 1.991 | |||||
| 1.257 | 1.257 | 1.257 | ||||||
| (25.084) | (25.084) | (112) | (25.196) | |||||
| 41.107 | 41.107 | 12 | 41.119 | |||||
| (3.575) | (644) | (9.791) | 541.974 | (72.028) | 41.107 | 725.757 | 965 | 726.722 |
| Riserva da cash flow hedge |
Riserva Foreign Curr. Basis Spread |
Utili/(perdite) attuariali |
Utili esercizi precedenti |
Differenza conversione valuta |
Risultato dell'esercizio Utile/(perdita) |
Totale patrimonio del Gruppo |
Patrimonio netto di azionisti Terzi |
Totale patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (2.893) | (1.122) | (9.783) | 547.482 | (66.114) | 101.004 | 800.883 | 985 | 801.868 |
| 101.004 | (101.004) | - | - | |||||
| - | - | |||||||
| (31.085) | (31.085) | |||||||
| (49.356) | (49.356) | (49.356) | ||||||
| 12.817 | 12.817 | |||||||
| (5.016) | (3.461) | 675 | (2.786) | |||||
| (1.555) | - | - | ||||||
| 3.172 | 3.172 | 3.172 | ||||||
| (6.633) | (6.633) | 675 | (5.958) | |||||
| 363 | 132 | 1.796 | 86 | 3.356 | 100.743 | 106.476 | 180 | 106.656 |
| 363 | 132 | 495 | 495 | |||||
| 1.796 | 1.796 | 1.796 | ||||||
| 86 | 86 | 86 | ||||||
| 3.356 | 3.357 | 148 | 3.505 | |||||
| 100.743 | 100.743 | 32 | 100.775 | |||||
| (2.530) | (990) | (7.987) | 594.200 | (62.758) | 100.743 | 836.274 | 1.840 | 838.114 |


RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (*)
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' DI ESERCIZIO | ||
| Risultato dell'esercizio | 100.775 | 41.119 |
| Ammortamenti e svalutazioni: | ||
| - delle immobilizzazioni immateriali | 53.245 | 45.493 |
| - delle immobilizzazioni materiali | 36.296 | 35.685 |
| - dei diritti d'uso su beni in locazione | 71.544 | 67.515 |
| - degli avviamenti Accantonamenti, altre poste non monetarie e (plusvalenze) minusvalenze da |
- | - |
| alienazione | 12.728 | 13.374 |
| Quota di risultato di società collegate | (18) | 404 |
| Proventi e oneri finanziari | 20.331 | 21.557 |
| Imposte correnti, differite e anticipate | 39.235 | 16.584 |
| Flusso di cassa del risultato operativo prima della variazione del capitale circolante | 334.136 | 241.731 |
| Utilizzi di fondi | (6.232) | (7.033) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (6.800) | (2.802) |
| Decremento (incremento) dei crediti commerciali | 22.027 | 41.527 |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali | 16.307 | (26.025) |
| Variazione degli altri crediti e altri debiti | (8.391) | (7.320) |
| Totale variazioni di attività e passività | 16.911 | (1.653) |
| Dividendi incassati | - | - |
| Interessi incassati (pagati) | (20.125) | (15.051) |
| Imposte pagate | (42.825) | (15.000) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività di esercizio (A) | 288.097 | 210.027 |
| ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO: | ||
| Acquisto di immobilizzazioni immateriali | (28.090) | (16.715) |
| Acquisto di immobilizzazioni materiali | (32.786) | (13.967) |
| Prezzo realizzato dalla cessione di immobilizzazioni | 2.451 | 2.612 |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività di investimento operative (B) Acquisto di partecipazioni in società controllate e di rami aziendali al netto delle |
(58.425) | (28.070) |
| disponibilità liquide acquisite e dismesse | (67.204) | (44.830) |
| Incremento (decremento) di debiti per acquisizioni | 15.922 | 1.115 |
| (Acquisto) cessione altre partecipazioni e titoli | 3.753 | - |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento da acquisizioni (C) | (47.529) | (43.715) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento (B+C) | (105.954) | (71.785) |
| ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO: | ||
| Incremento (decremento) debiti finanziari | (17.640) | 244.058 |
| (Incremento) decremento crediti finanziari | (40.740) | - |
| Strumenti derivati di copertura e altre attività non correnti | - | (705) |
| Commissioni pagate su finanziamenti a medio lungo termine | - | (7.533) |
| Pagamento quota capitale dei debiti per leasing | (69.326) | (50.278) |
| Altre attività e passività non correnti | 1.303 | 632 |
| Distribuzione dividendi | (49.356) | - |
| Acquisto azioni proprie | (31.085) | - |
| Aumenti di capitale, contribuzioni di terzi e dividendi pagati a terzi dalle controllate | 440 | (272) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività di finanziamento (D) | (206.404) | 185.902 |
| Flussi di disponibilità liquide (A+B+C+D) | (24.261) | 324.144 |


| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 545.027 | 138.371 | |
| Effetto sulle disponibilità liquide della variazione nei cambi | 1.039 | (2.768) | |
| Disponibilità liquide acquisite | - | 2.883 | |
| Flussi di disponibilità liquide | (24.261) | 324.144 | |
| Disponibilità liquide a fine periodo | 521.805 | 462.630 |
(*) Si specifica che non sono esposti separatamente i rapporti con le parti correlate poiché essi sono sia unitariamente che complessivamente irrilevanti. Per un dettaglio dei rapporti con parti correlate si rimanda alla nota n. 17.
I rapporti con le entità correlate sono legati a canoni di locazione per la sede e per alcuni negozi, al riaddebito di quote di costi di manutenzione e servizi generali relativi agli stessi stabili, a rapporti commerciali, a costi del personale e finanziamenti. Tali rapporti sono descritti nella Nota 17. L'incidenza di tali rapporti sui flussi finanziari del Gruppo non è significativa.
Inoltre, si segnala che gli impatti sul rendiconto finanziario relativi al Covid-19 sono dettagliati nella successiva Nota 2.
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI AL RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Il fair value di attività e passività acquisite è sintetizzato nel prospetto che segue.
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 |
Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| - avviamento | 47.713 | 36.695 |
| - elenchi clienti | 20.817 | 5.737 |
| - marchi e patti di non concorrenza | - | 5.110 |
| - altre immobilizzazioni immateriali | 302 | 369 |
| - immobilizzazioni materiali | 3.712 | 2.411 |
| - attività per diritti d'uso | 6.700 | 4.741 |
| - immobilizzazioni finanziarie | - | - |
| - attività correnti | 6.789 | 4.800 |
| - fondi per rischi e oneri | (1.050) | (737) |
| - passività correnti | (11.290) | (7.428) |
| - altre attività e passività non correnti | (10.980) | (6.856) |
| - patrimonio netto di Gruppo e di Terzi | 5.251 | - |
| Totale investimenti | 67.964 | 44.842 |
| Debiti finanziari netti acquisiti | 2.259 | (12) |
| Totale aggregazioni di imprese | 70.223 | 44.830 |
| (Incremento) decremento di debiti per acquisizioni | (15.922) | (1.115) |
| Acquisto (cessione) altre partecipazioni e titoli | (3.753) | - |
| Flusso monetario assorbito (generato) da attività d'investimento da acquisizioni | 50.548 | 43.715 |
| (Disponibilità nette acquisite) | (3.019) | (2.883) |
| Flusso monetario netto assorbito (generato) da attività d'investimento da acquisizioni | 47.529 | 40.832 |


NOTE ESPLICATIVE
1. Informazioni generali
Il Gruppo Amplifon è leader mondiale nella distribuzione di soluzioni acustiche e nel loro adattamento e personalizzazione alle esigenze degli utilizzatori.
La Capogruppo Amplifon S.p.A. è domiciliata a Milano in via Ripamonti 133. Il Gruppo è controllato direttamente da Ampliter S.r.l. (42,23% al 30 settembre 2021), la cui quota di maggioranza (100% al 30 settembre 2021) è in capo ad Amplifin S.p.A., interamente posseduta da Susan Carol Holland.
Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 settembre 2021 è stato redatto in osservanza di quanto previsto dall'art. 154-ter del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 (Testo Unico della Finanza – TUF) e successive modifiche ed in conformità ai principi contabili internazionali nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. del 28 febbraio 2005 n. 38. Tali principi comprendono l'insieme dei principi IAS e IFRS emessi dall'International Accounting Standard Board, nonché le interpretazioni SIC e IFRIC emesse dall'International Financial Reporting Interpretations Committee, che siano stati omologati secondo la procedura di cui all'art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606 del 19 luglio 2002 entro il 30 settembre 2021. I principi contabili internazionali eventualmente omologati dopo tale data e prima di quella di redazione del presente bilancio sono utilizzati nella preparazione del bilancio consolidato solo se l'adozione anticipata è consentita dal Regolamento di omologa e dal principio contabile oggetto di omologa e nel caso il Gruppo si sia avvalso di tale facoltà.
Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 settembre 2021 non comprende tutte le informazioni integrative richieste nel bilancio annuale e deve essere letto congiuntamente con il bilancio annuale del Gruppo al 31 dicembre 2020.
Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 settembre 2021 del Gruppo Amplifon è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data 27 ottobre 2021, che ne ha disposto la diffusione al pubblico.
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, si precisa che nel corso dei primi nove mesi del 2021 il Gruppo non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa.

2. Impatti dell'emergenza COVID-19 sulla performance e sulla situazione finanziaria del gruppo
Nonostante diverse misure restrittive abbiano impattato la perfomance durante la prima parte dell'anno, il terzo trimestre ha risentito in misura minore degli effetti della pandemia grazie al progressivo avanzamento delle campagne vaccinali ed il conseguente allentamento delle misure restrittive, si segnalano tuttavia alcuni lockdown localizzati in Australia e Nuova Zelanda.
L'andamento dei primi nove mesi del 2021 è stato estremamente positivo in tutte le aree geografiche confermando la resilienza del business ed il forte posizionamento competitivo, grazie anche all'efficacia delle iniziative intraprese sin dall'inizio dell'emergenza Covid-19.
Il Gruppo ha continuato a beneficiare, seppure in misura molto contenuta, di contributi ed agevolazioni da parte delle diverse autorità governative e di concessioni relative ai contratti di locazione e, di contro ha continuato a sostenere una serie di spese direttamente riferibili all'emergenza.
La seguente tabella illustra gli impatti del periodo registrati nel conto economico e nel cash flow per tipologia di beneficio/spesa.
| Impatto Covid-19 primi nove mesi 2021 | ||||
|---|---|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | Conto Economico | Rendiconto Finanziario | ||
| CONTRIBUTI RICEVUTI/COSTI SOSTENUTI | ||||
| Contributi ricevuti da autorità governative ed altri enti pubblici |
2.308 | 5.837 | ||
| Sul costo del lavoro | 1.026 | 2.928 | ||
| Altro supporto al business | 346 | (166) | ||
| Crediti di imposta, altre esenzioni e posticipi di pagamenti fiscali e contributivi |
936 | 3.075 | ||
| Concessioni relative ai contratti di locazioni ottenute dai locatori |
177 | (818) | ||
| Costi direttamente riferibili all'emergenza | (758) | (620) | ||
| Costi per dispositivi di protezione individuale | (607) | (352) | ||
| Spese per sanificazione di negozi ed uffici | (55) | (55) | ||
| Spese per consulenze (virologi ed altri esperti, lavoro da remoto, social plan) |
(13) | (83) | ||
| Spese per pubblicità e comunicazioni ad hoc ai clienti | (62) | (111) | ||
| Spese di logistica | (21) | (19) |

3. Acquisizioni e avviamento
Nei primi nove mesi del 2021 il Gruppo ha proseguito la propria crescita esterna con una serie di acquisizioni con la finalità di incrementare la copertura territoriale: in dettaglio sono stati acquistati 129 punti vendita nell'area Europa, Medio Oriente e Africa, 32 nell'area Americas e 45 nell'area Asia e Oceania.
L'investimento complessivo, comprensivo della posizione finanziaria netta acquisita e della miglior stima della variazione netta degli earn-out dipendenti dal raggiungimento di obiettivi di fatturato e redditività da corrispondersi nei prossimi anni, è stato pari a Euro 67.204 migliaia.
La movimentazione dell'avviamento e degli importi iscritti a tale titolo a seguito delle acquisizioni perfezionate nel periodo, suddivisi per Gruppi di Cash Generating Units, sono indicati nella seguente tabella.
| (migliaia di Euro) | Saldo al 31/12/2020 |
Acquisizioni del periodo |
Alienazioni | Svalutazioni | Altre variazioni nette |
Saldo al 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 856.130 | 34.638 | (579) | - | 427 | 890.616 |
| AMERICAS | 147.528 | 6.108 | - | - | 7.881 | 161.517 |
| APAC | 277.951 | 6.967 | - | - | (1.673) | 283.245 |
| Totale | 1.281.609 | 47.713 | (579) | - | 6.635 | 1.335.378 |
La voce "acquisizioni del periodo" si riferisce all'allocazione provvisoria ad avviamento della porzione di prezzo pagato, comprensivo della componente differita e di contingent consideration (earn-out), non direttamente riferibile al fair value delle attività e passività bensì relativa alle aspettative di ottenere un contributo positivo in termini di cash flow per un periodo indefinito. La voce "alienazioni" è riferita alla quota di avviamento appartenente alla società Irlandese venduta nel periodo.
La voce "altre variazioni nette" è sostanzialmente riferita a differenze su cambi.
Determinazione dei Gruppi di Cash Generating Units
Ai fini del monitoraggio del valore recuperabile, l'avviamento complessivo scaturente dall'allocazione del costo sostenuto per un'aggregazione aziendale è allocato a Gruppi di Cash Generating Units; tali Gruppi di Cash Generating Units sono individuati a livello di Region e beneficiano di sinergie e politiche comuni e sono autonomi nella gestione e allocazione delle risorse al proprio interno.
La suddivisione delle attività in Gruppi di Cash Generating Units ed i criteri di identificazione degli stessi sono confermati rispetto al Bilancio chiuso al 31 dicembre 2020 ed al 31 dicembre 2019.
I Gruppi di Cash Generating Units individuati sono:
o EMEA che include (Italia, Francia, Olanda, Germania, Belgio e Lussemburgo, Svizzera, Spagna, Portogallo, UK, Ungheria, Polonia, Israele ed Egitto);

- o AMERICA che include i singoli differenti business con i quali si opera nel mercato Statunitense (Franchising, Managed Care e Wholesales) e i paesi (Canada, Argentina, Chile, Messico, Panama, Ecuador e Colombia);
- o ASIA E OCEANIA che include (Australia, Nuova Zelanda, India e Cina).
Il valore recuperabile dell'avviamento è determinato con riferimento al value in use, o qualora questo fosse inferiore al valore di carico, con riferimento al fair value. Al 31 dicembre 2020 il management ha effettuato le proprie valutazioni utilizzando il value in use. Il test di impairment effettuato al 31 dicembre 2020 non aveva evidenziato perdite di valore.
Il Gruppo verifica l'esistenza di una perdita di valore dell'avviamento regolarmente una volta l'anno ed ogni qualvolta si manifestino indicatori di impairment.
Al 30 settembre 2021 sono stati consuntivati risultati superiori al budget in tutti i gruppi di cash generating units, non sono emersi quindi indicatori di impairment e pertanto non è stato eseguito uno specifico test di impairment.

La sintesi dei valori contabili e dei fair value delle attività e passività, derivanti dall'allocazione provvisoria del prezzo pagato a seguito di operazioni di aggregazione aziendale e dell'acquisto di quote di terzi in società già controllate, è dettagliato nella seguente tabella.
| (migliaia di Euro) | EMEA | America | Asia e Oceania |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Costo per acquisizioni del periodo | 49.762 | 5.407 | 12.794 | 67.963 | |
| Att. Pass. Acq. - Valori contabili | |||||
| Attività correnti | 3.846 | (489) | 413 | 3.770 | |
| Passività correnti | (4.251) | (585) | (1.169) | (6.005) | |
| Capitale circolante netto | (405) | (1.074) | (756) | (2.235) | |
| Altre immobilizzazioni immateriali, materiali e diritti d'uso | 8.336 | 1.446 | 934 | 10.716 | |
| Fondi per rischi e oneri | (1.043) | - | (7) | (1.050) | |
| Altre attività e passività a lungo termine | (2.870) | (1.192) | (322) | (4.384) | |
| Attività e passività a lungo termine | 4.423 | 254 | 605 | 5.282 | |
| Capitale investito netto | 4.018 | (820) | (151) | 3.047 | |
| Patrimonio netto di Terzi | - | - | 5.251 | 5.251 | |
| Posizione finanziaria netta | 487 | 2 | 271 | 760 | |
| PATRIMONIO NETTO ACQUISITO - VALORI CONTABILI | 4.505 | (818) | 5.371 | 9.058 | |
| DIFFERENZA DA ALLOCARE | 45.257 | 6.225 | 7.423 | 58.905 | |
| ALLOCAZIONI | |||||
| Marchi | - | - | - | - | |
| Patti di non concorrenza | - | - | - | - | |
| Elenchi clienti | 18.346 | 1.500 | 971 | 20.817 | |
| Passività contrattuali a breve e lungo termine | (5.934) | (1.146) | (349) | (7.429) | |
| Imposte differite attive | 4.726 | 123 | 2 | 4.851 | |
| Imposte differite passive | (6.519) | (360) | (168) | (7.047) | |
| Totale allocazioni | 10.619 | 117 | 456 | 11.192 | |
| TOTALE AVVIAMENTO | 34.638 | 6.108 | 6.967 | 47.713 |

4. Immobilizzazioni immateriali
Le seguenti tabelle mostrano la movimentazione delle immobilizzazioni immateriali.
| (migliaia di Euro) | Costo storico al 31/12/2020 |
Amm. e sval. cumulate al 31/12/2020 |
Valore netto contabile al 31/12/2020 |
Costo storico al 30/09/2021 |
Amm. e sval. cumulate al 30/09/2021 |
Valore netto contabile al 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Software | 180.253 | (118.676) | 61.577 | 177.994 | (106.482) | 71.512 |
| Licenze | 22.638 | (18.172) | 4.466 | 16.624 | (14.304) | 2.320 |
| Patti di non concorrenza | 10.451 | (7.376) | 3.075 | 8.990 | (6.146) | 2.844 |
| Elenchi clienti | 391.110 | (191.905) | 199.205 | 413.390 | (215.973) | 197.417 |
| Marchi e concessioni | 86.668 | (29.755) | 56.913 | 86.474 | (34.036) | 52.438 |
| Altre | 27.343 | (12.025) | 15.318 | 25.255 | (12.552) | 12.703 |
| Immobilizzazioni in corso e acconti |
20.631 | - | 20.631 | 20.469 | - | 20.469 |
| Totale | 739.094 | (377.909) | 361.185 | 749.196 | (389.493) | 359.703 |
| Valore netto al | Aggregazioni | Altre variazioni |
Valore netto al |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | 31/12/2020 | Investim. | Alienazioni | Ammortamenti | di imprese | Svalutaz. | nette | 30/09/2021 |
| Software | 61.577 | 13.486 | (748) | (18.098) | 142 | (10) | 15.163 | 71.512 |
| Licenze | 4.465 | 209 | - | (2.607) | 20 | - | 233 | 2.320 |
| Patti di non concorrenza |
3.075 | 704 | - | (1.451) | - | - | 516 | 2.844 |
| Elenchi clienti | 199.205 | - | (202) | (23.321) | 20.817 | (226) | 1.144 | 197.417 |
| Marchi e concessioni |
56.914 | - | - | (4.430) | 1 | - | (47) | 52.438 |
| Altre | 15.318 | 255 | (163) | (3.041) | 140 | (8) | 202 | 12.703 |
| Immobilizzazioni in corso e acconti |
20.631 | 13.436 | - | - | - | (53) | (13.545) | 20.469 |
| Totale | 361.185 | 28.090 | (1.113) | (52.948) | 21.120 | (297) | 3.666 | 359.703 |
La variazione della voce "aggregazioni di imprese" si compone:
- per Euro 18.648 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area EMEA;
- per Euro 1.500 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area America;
- per euro 972 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area APAC.
Gli incrementi del periodo delle immobilizzazioni immateriali sono principalmente riconducibili ad investimenti nell'area dell'information technology sia sul fronte dei processi operativi e di back office sia sul fronte operativo. In particolare, quest'ultimo è stato impattato dal progressivo roll-out dell'Amplifon Product Experience, che ha ridefinito l'intero customer journey del cliente Amplifon, determinando investimenti sia sul fronte delle infrastrutture tecnologiche sia dei sistemi di negozio. Gli investimenti nei processi operativi e i sistemi di back office, invece, hanno riguardato principalmente l'implementazione di un nuovo sistema ERP basato sulla nuova tecnologia "cloud" da rilasciare progressivamente in tutto il Gruppo (a beneficio delle funzioni

Risorse Umane, Procurement ed Amministrazione e Finanza) e l'impiego di avanzate tecnologie di business intelligence.
Le "altre variazioni nette" sono attribuibili principalmente all'allocazione alle relative voci di bilancio delle immobilizzazioni in corso completate nell'esercizio e all'oscillazione dei cambi occorsa nel periodo.
Dalla verifica effettuata circa la recuperabilità delle attività intangibili/diritti d'uso non si segnalano indicazioni che le attività possano aver subito una riduzione di valore.
5. Immobilizzazioni materiali
Le seguenti tabelle mostrano la movimentazione delle immobilizzazioni materiali.
| (migliaia di Euro) | Costo storico al 31/12/2020 |
Amm. e sval. cumulate al 31/12/2020 |
Valore netto contabile al 31/12/2020 |
Costo storico al 30/09/2021 |
Amm. e sval. cumulate al 30/09/2021 |
Valore netto contabile al 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terreni | 205 | - | 205 | 211 | - | 211 |
| Fabbricati, costruzioni e migliorie su beni di terzi |
267.451 | (180.675) | 86.776 | 280.164 | (194.505) | 85.659 |
| Impianti e macchinari | 58.805 | (42.985) | 15.820 | 56.890 | (43.160) | 13.730 |
| Attrezzature industriali e commerciali |
51.429 | (40.054) | 11.375 | 58.555 | (45.154) | 13.401 |
| Automobili e mezzi di trasporto interni |
2.439 | (2.108) | 331 | 2.473 | (2.113) | 360 |
| Computer e macchine da ufficio | 65.385 | (52.248) | 13.137 | 67.653 | (55.177) | 12.476 |
| Mobili e arredi | 109.800 | (77.178) | 32.622 | 114.579 | (83.096) | 31.483 |
| Altre immobilizzazioni materiali | 3.213 | (1.086) | 2.127 | 3.143 | (1.270) | 1.873 |
| Immobilizzazioni in corso e acconti |
15.223 | - | 15.223 | 17.342 | - | 17.342 |
| Totale | 573.950 | (396.334) | 177.616 | 601.010 | (424.475) | 176.535 |
| (migliaia di Euro) | Valore netto al 31/12/2020 |
Investim. | Alienazioni | Ammortamenti | Aggregazioni di imprese |
Svalutaz. | Altre variazioni nette |
Valore netto al 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terreni | 205 | - | - | - | - | - | 6 | 211 |
| Fabbricati, costruzioni e migliorie su beni di terzi |
86.776 | 12.126 | (534) | (17.789) | 2.238 | (446) | 3.288 | 85.659 |
| Impianti e macchinari | 15.820 | 1.679 | - | (2.724) | 396 | (95) | (1.346) | 13.730 |
| Attrezzature industriali e commerciali |
11.375 | 2.330 | (30) | (2.783) | 270 | 9 | 2.230 | 13.401 |
| Automobili e mezzi di trasporto interni |
331 | 181 | (32) | (100) | 63 | (18) | (65) | 360 |
| Computer e macchine da ufficio |
13.137 | 3.242 | (57) | (5.518) | 39 | (6) | 1.639 | 12.476 |
| Mobili e arredi | 32.622 | 3.717 | (3) | (6.047) | 445 | (81) | 830 | 31.483 |
| Altre immobilizzazioni materiali |
2.127 | 30 | (3) | (296) | 7 | - | 8 | 1.873 |
| Immobilizzazioni in corso e acconti |
15.223 | 9.481 | 72 | - | 254 | (402) | (7.286) | 17.342 |
| Totale | 177.616 | 32.786 | (587) | (35.257) | 3.712 | (1.039) | (696) | 176.535 |

Gli investimenti del periodo sono da ricondurre principalmente all'ampliamento del network con aperture di negozi e al programma di rinnovo dei negozi esistenti sulla base della nuova brand image del Gruppo.
Le svalutazioni del periodo si riferiscono alle attività di efficientamento del network e a rottamazioni di altri cespiti.
La variazione della voce "aggregazioni di imprese" si compone:
- per Euro 3.494 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area EMEA;
- per Euro 218 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area America.
Le "altre variazioni nette" sono principalmente attribuibili all'oscillazione dei cambi occorsa nel periodo, all'allocazione alle relative voci di bilancio delle immobilizzazioni in corso completate nel periodo e ad altre riclassifiche tra voci diverse ricomprese in "altre variazioni nette".
6. Attività per diritti d'uso
Le attività per diritti d'uso sono di seguito rappresentate:
| (migliaia di Euro) | Costo storico al 31/12/2020 |
Amm. e sval. cumulate al 31/12/2020 |
Valore netto contabile al 31/12/2020 |
Costo storico al 30/09/2021 |
Amm. e sval. cumulate al 30/09/2021 |
Valore netto contabile al 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Negozi e uffici | 559.664 | (160.341) | 399.323 | 627.627 | (221.659) | 405.968 |
| Autovetture | 19.142 | (9.511) | 9.631 | 21.419 | (12.086) | 9.333 |
| Macchine elettroniche | 687 | (303) | 384 | 803 | (321) | 482 |
| Totale | 579.493 | (170.155) | 409.338 | 649.849 | (234.066) | 415.783 |
| Valore netto al |
Aggregazioni | Altre variazioni |
Valore netto al |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | 31/12/2020 Incrementi | Decrementi | Ammortamenti | di imprese | Svalutaz. | nette | 30/09/2021 | |
| Negozi e uffici | 399.323 | 74.636 | (8.261) | (67.024) | 6.456 | (348) | 1.186 | 405.968 |
| Autovetture | 9.631 | 3.483 | (170) | (3.975) | 244 | - | 120 | 9.333 |
| Macchine elettroniche | 384 | 484 | (191) | (197) | - | - | 2 | 482 |
| Totale | 409.338 | 78.603 | (8.622) | (71.196) | 6.700 | (348) | 1.308 | 415.783 |
La variazione della voce "aggregazioni di imprese" si compone:
- per Euro 4.538 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area EMEA;
- per Euro 1.228 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area America
- per euro 934 migliaia all'allocazione provvisoria del prezzo relativo alle acquisizioni effettuate nell'area APAC.

Le "altre variazioni nette" sono principalmente attribuibili all'oscillazione dei cambi occorsa nel periodo.
7. Capitale sociale ed azione proprie
Al 30 settembre 2021 il capitale sociale è costituito da n. 226.388.620 azioni del valore nominale di Euro 0,02 interamente sottoscritto e versato, invariato rispetto al 31 dicembre 2020.
Nel periodo sono stati esercitati 850.691 diritti di performance stock grant, per i quali la Società ha consegnato ai beneficiari un pari numero di azioni proprie.
Nel corso del periodo sono state acquistate 840.000 azioni proprie sulla base di quanto deliberato dall'assemblea degli azionisti del 23 aprile 2021.
Il totale complessivo delle azioni proprie in portafoglio al 30 settembre 2021 è pari a 1.591.955 azioni, corrispondenti al 0,703% del capitale sociale della Società.
Di seguito sono riportate le informazioni relative alle azioni proprie in portafoglio.
| Valore medio di acquisto (Euro) | Valore totale (migliaia | |||
|---|---|---|---|---|
| N. azioni proprie | Valore cessione (Euro) | di Euro) | ||
| Totale al 31 dicembre 2020 | 1.602.646 | 8,911 | 14.281 | |
| Acquisti | 840.000 | 37,006 | 31.085 | |
| Cessioni per esercizio performance stock grant | (850.691) | 14,979 | (12.742) | |
| Totale al 30 settembre 2021 | 1.591.955 | 20,493 | 32.624 |
Nel corso del periodo è stata deliberata la distribuzione di un dividendo agli azionisti pari a Euro 49.356 migliaia sulla base di quanto deliberato dall'assemblea degli azionisti del 23 aprile 2021.

8. Posizione finanziaria netta
Il seguente schema della posizione finanziaria netta del Gruppo è redatto secondo quanto richiesto dall'orientamento ESMA 32-382-1138 del 4 marzo 2021 e dal richiamo di attenzione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021.
| (migliaia di Euro) | Saldo al 30/09/2021 | Saldo al 31/12/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide (A) | 521.805 | 545.027 | (23.223) |
| Mezzi equivalenti a disponibilità liquide (B) | - | - | - |
| Altre attività finanziarie correnti (C) | 49.964 | 8.980 | 40.984 |
| Liquidità (A+B+C) (D) | 571.769 | 554.007 | 17.762 |
| Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente) (E) |
173.870 | 71.483 | 102.387 |
| - Debiti bancari | 118.345 | 65.715 | 52.630 |
| - Debiti bancari per scoperti di conto corrente | 847 | 1.820 | (973) |
| - Altri Debiti (tra cui Debiti per dividendi) | 54.678 | 3.836 | 50.842 |
| - Strumenti derivati di copertura | - | 112 | (112) |
| Quota corrente del debito finanziario non corrente (F) | 134.948 | 98.354 | 36.594 |
| - Ratei e risconti passivi finanziari | 5.806 | 6.231 | (425) |
| - Debiti per acquisizioni | 37.995 | 6.693 | 31.302 |
| - Passività per leasing – quota corrente | 91.147 | 85.430 | 5.717 |
| Indebitamento finanziario corrente (E+F) (G) | 308.818 | 169.837 | 138.981 |
| Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) (H) | (262.951) | (384.170) | 121.219 |
| Debito finanziario non corrente (I) | 875.013 | 1.005.245 | (130.232) |
| - Debiti Bancari a medio-lungo termine | 517.812 | 635.633 | (117.821) |
| - Debiti per acquisizioni a medio-lungo termine | 17.759 | 32.262 | (14.503) |
| - Passività per leasing – quota non corrente | 339.442 | 337.350 | 2.092 |
| Strumenti di debito (J) | 445.000 | 439.642 | 5.358 |
| - Eurobond 2020-2027 | 350.000 | 350.000 | - |
| - Private placement 2013-2025 | 95.000 | 89.642 | 5.358 |
| Debiti commerciali e altri debiti non correnti (K) | (9.629) | (4.272) | (5.357) |
| - Strumenti derivati di copertura | (9.629) | (4.272) | (5.357) |
| Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) (L) | 1.310.384 | 1.440.615 | (130.231) |
| Totale indebitamento finanziario (H+L) (M) | 1.047.433 | 1.056.445 | (9.012) |

Al netto delle passività per leasing (Euro 430.589 migliaia al 30 settembre 2021), l'indebitamento finanziario netto ammonta a Euro 616.843 migliaia al 30 settembre 2021 ed è ripartito come in tabella sotto.
| (migliaia di Euro) | Saldo al 30/09/2021 | Saldo al 31/12/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 521.805 | 545.027 | (23.222) |
| Altre attività finanziarie correnti | 49.964 | 8.980 | 40.984 |
| Liquidità | 571.769 | 554.007 | 17.762 |
| Indebitamento finanziario corrente al netto di passività di leasing |
217.671 | 84.407 | 133.264 |
| Posizione finanziaria netta a breve termine (al netto di passività di leasing) |
354.098 | 469.600 | (115.502) |
| Indebitamento finanziario non corrente al netto di passività di leasing |
970.941 | 1.103.265 | (132.324) |
| Totale indebitamento finanziario (al netto di passività di leasing) |
616.843 | 633.665 | (16.822) |
L'indebitamento finanziario non corrente, ad esclusione delle passività per leasing, pari a Euro 970.941 migliaia al 30 settembre 2021 e Euro 1.103.265 migliaia al 31 dicembre 2020 evidenzia una riduzione pari a Euro 132.324 migliaia. La diminuzione del periodo è principalmente relativa alle riclassifiche a breve termine di debiti bancari e debiti per acquisizioni a lungo termine.
La posizione finanziaria netta a breve termine, ad esclusione delle passività per leasing, ha registrato una variazione negativa pari a Euro 133.264 migliaia passando da Euro 84.407 migliaia al 31 dicembre 2020 a Euro 217.671 migliaia al 30 settembre 2021. La componente a breve termine include principalmente le quote a breve del prestito sindacato per l'acquisizione di GAES (Euro 59.265 migliaia), la quota a breve di altri finanziamenti bancari a lungo termine (Euro 55.602 migliaia), altri debiti bancari tra i quali operazioni di denaro caldo effettuate a supporto delle attività di tesoreria e scoperti di conto corrente (Euro 55.643 migliaia), i ratei interessi sull'Eurobond (Euro 2.483 migliaia), sul private placement (Euro 724 migliaia), e sugli altri finanziamenti bancari ed infine la miglior stima dei debiti per pagamenti differiti su acquisizioni (Euro 37.995 migliaia) al netto della liquidità pari ad Euro 571.769 migliaia. La liquidità include Euro 521.805 migliaia di disponibilità liquide e Euro 49.964 migliaia di altre attività finanziarie prontamente liquidabili. Tali attività finanziarie si riferiscono a quote di fondi di investimento appartenenti alla categoria di fondi monetari con valore stabile stipulati con primari istituti finanziari.
Ai fini della riconduzione delle voci sopra indicate allo schema di Stato Patrimoniale si specifica la composizione delle voci seguenti.

I finanziamenti bancari, Eurobond 2020-2027 e il private placement 2013-2025 sono esposti nello schema principale dello stato patrimoniale:
a. nella voce "passività finanziarie" per la parte non corrente.
| (migliaia di Euro) | Saldo al 30/09/2021 |
|---|---|
| Private placement 2013-2025 | 95.000 |
| Eurobond 2020-2027 | 350.000 |
| Prestito sindacato per l'acquisizione di GAES | 119.250 |
| Altri finanziamenti bancari a medio-lungo termine | 398.562 |
| Commissioni su Eurobond 2020-2027, finanziamenti bancari, private placement 2013-2025 e prestito sindacato per l'acquisizione di GAES |
(4.955) |
| Passività finanziarie – non correnti | 957.857 |
b. nella voce "passività finanziarie" per la parte corrente.
| (migliaia di Euro) | Saldo al 30/09/2021 |
|---|---|
| Debiti per scoperti di conto corrente e verso altri finanziatori a breve termine (inclusa quota corrente dei debiti verso finanziatori a medio-lungo termine) |
172.398 |
| Altri debiti finanziari | 5.806 |
| Commissioni su Eurobond 2020-2027, finanziamenti bancari, private placement 2013-2025 e prestito sindacato per l'acquisizione di GAES |
(1.553) |
| Passività finanziarie - correnti | 176.651 |
La voce "Altri Debiti" nella tabella dell'indebitamento finanziario netto include Euro 1.472 migliaia relativi a debiti per dividendi la cui distribuzione, seppur già deliberata, non era stata ancora effettuata al 30 settembre 2021.
Le altre voci presenti nella tabella dell'indebitamento finanziario netto sono facilmente riconducibili allo schema di bilancio.

9. Passività finanziarie
Le passività finanziarie sono di seguito dettagliate.
| Saldo al | Saldo al | ||
|---|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione |
| Private placement 2013-2025 | 95.000 | 89.642 | 5.358 |
| Eurobond 2020-2027 | 350.000 | 350.000 | - |
| Prestito sindacato per l'acquisizione di GAES | 119.250 | 159.000 | (39.750) |
| Altri finanziamenti bancari a medio-lungo termine | 398.562 | 476.633 | (78.071) |
| Commissioni su Eurobond 2020-2027, finanziamenti bancari, private placement 2013-2025 e prestito sindacato per l'acquisizione di GAES |
(4.955) | (5.954) | 999 |
| Totale passività finanziarie a lungo termine | 957.857 | 1.069.321 | (111.464) |
| Passività finanziarie a breve termine | 176.651 | 75.615 | 101.036 |
| - di cui quota a breve del finanziamento per l'acquisizione di GAES | 59.625 | 39.750 | 19.875 |
| - di cui quota a breve altri finanziamenti bancari a breve termine | 58.690 | 25.964 | 32.726 |
| - di cui commissioni su finanziamenti bancari, private placement 2013-2025 e prestito sindacato per l'acquisizione di GAES |
(1.553) | (1.987) | 434 |
| Totale passività finanziarie a breve termine | 176.651 | 75.615 | 101.036 |
| Totale passività finanziarie | 1.134.508 | 1.144.936 | (10.428) |
Le principali passività finanziarie sono di seguito dettagliate.
- Eurobond 2020-2027
Si tratta di un prestito obbligazionario non convertibile per un importo pari a Euro 350.000 migliaia, quotato sul mercato non regolamentato della borsa del Lussemburgo, che ha una durata di 7 anni e corrisponde una cedola fissa annuale dell'1,125%.
| Decorrenza | Debitore Scadenza |
Valore Fair Value nominale (€/000) (€/000) |
Livello Gerarchico Fair Value secondo IFRS 13 |
Tasso nominale (*) |
Tasso dopo la copertura |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/02/2020 | Amplifon S.p.A. 13/02/2027 |
350.000 | 358.756 | 1 | 1,125% | N/A | |
| Totale in Euro | 350.000 | 358.756 |
(*) Il tasso nominale indicato è costituito dal mid swap più il margine.
- Private placement 2013-2025
Si tratta di un private placement obbligazionario per originari 130 milioni di Dollari USA emesso sul mercato americano da Amplifon USA.
| Decorrenza | Debitore | Scadenza | Valuta | Valore nominale (USD/000) |
Debito Residuo (USD/000) |
Fair value (USD/000) |
Livello Gerarchico Fair Value secondo IFRS 13 |
Tasso nominale in USD (*) |
Tasso Euro dopo la copertura (**) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/05/2013 | Amplifon USA | 31/07/2023 | USD | 8.000 | 8.000 | 8.663 | 1 | 4,46% | 3,90% |
| 31/07/2013 | Amplifon USA | 31/07/2023 | USD | 52.000 | 52.000 | 56.364 | 1 | 4,51% | 3,90%-3,94% |
| 31/07/2013 | Amplifon USA | 31/07/2025 | USD | 50.000 | 50.000 | 57.602 | 1 | 4,66% | 4,00%-4,05% |
| Totale | 110.000 | 110.000 | 122.629 |
(*) Il valore riportato rappresenta il tasso nominale in dollari USA dell'emissione.
(**) Gli strumenti di copertura che determinano i tassi sopra evidenziati fissano anche il tasso di cambio a 1,2885 con un conseguente controvalore del prestito pari a Euro 85.371 migliaia.


- Prestito sindacato per l'acquisizione di GAES
Si tratta di un finanziamento bancario sindacato unsecured negoziato con cinque primarie banche per la acquisizione di GAES, originariamente articolato in due linee da Euro 265 milioni ciascuna di cui una interamente rimborsata nel febbraio 2020 con i proventi dell'emissione dell'Eurobond sopra menzionato.
| Decorrenza | Debitore | Scadenza | Valore Nominale (Eur/000) |
Debito Residuo (Eur/000) |
Fair value (Eur/000) |
Livello Gerarchico Fair Value secondo IFRS 13 |
Tasso Nominale (*) |
Tasso dopo la Copertura (**) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/12/2018 | Amplifon S.p.A. |
28/09/2023 | 265.000 | 178.875 | 163.274 | 1 | 0,437% | 1,082% |
| Totale in Euro |
265.000 | 178.875 | 163.274 | 1 |
(*) Il tasso nominale indicato è costituito dall'Euribor a 6 mesi più il margine.
(**) Il tasso variabile Euribor è stato convertito in un tasso fisso pari allo 0,132%.
I margini applicabili dipendono dal rapporto tra indebitamento finanziario netto escluse le passività per leasing ed EBITDA del Gruppo degli ultimi 4 trimestri (determinato con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo)
La seguente tabella riporta i margini applicabili alla Facility in essere:
Rapporto tra indebitamento finanziario netto escluse le passività per leasing ed EBITDA del Gruppo
| Maggiore di 2,85x | 1,65% |
|---|---|
| Minore o uguale a 2,85x ma maggiore di 2,44x | 1,45% |
| Minore o uguale a 2,44x ma maggiore di 2,04x | 1,25% |
| Minore o uguale a 2,04x ma maggiore di 1,63x | 1,10% |
| Minore o uguale a 1,63x | 0,95% |
Il margine, rilevato sulla base del Rapporto tra indebitamento finanziario netto ed EBITDA del Gruppo, è applicabile dal periodo di interessi successivo a quello in cui viene rilevato l'indice.
Il margine al 30 settembre 2021 è di 0,95%.


- Finanziamenti bancari
Si tratta di principali finanziamenti bancari bilaterali e in pool la cui situazione è dettagliata nella seguente tabella.
| Decor. | Debitore | Tipologia | Scadenza | Valore Nominale (Eur/000) |
Debito Residuo (Eur/000) |
Fair Value (Eur/000) |
Livello Gerarchico Fair Value secondo IFRS 13 |
Tasso in uso (*) |
Importo Nozionale coperto con IRS |
Tasso dopo la copertura (**) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/ | Amplifon | Amortizing | 30/04/2023 | 30.000 | 26.272 | 26.757 | 1 | 0,553% | ||
| 2020 | S.p.A. | |||||||||
| 07/04/ | Amplifon | Bullet | 22/03/2024 | 60.000 | 60.000 | 62.340 | 1 | 0,931% | 30.000 | 1,559% |
| 2020 | S.p.A. | |||||||||
| 06/04/ | Amplifon | |||||||||
| 2020 | S.p.A. | Amortizing | 06/04/2025 | 50.000 | 50.000 | 51.332 | 1 | 0,705% | 50.000 | 1,012% |
| 07/04/ | Amplifon | |||||||||
| 2020 | S.p.A. | Amortizing | 07/04/2025 | 150.000 | 150.000 | 154.122 | 1 | 0,533% | 100.000 | 1,17% |
| 28/04/ | Amplifon | |||||||||
| 2020 | S.p.A. | Amortizing | 28/04/2025 | 50.000 | 50.000 | 51.629 | 1 | 0,536% | 50.000 | 1,530% |
| 29/04/ | Amplifon | |||||||||
| 2020 | S.p.A. | Amortizing | 29/04/2025 | 78.000 | 78.000 | 80.776 | 1 | 1,132% | 54.600 | 1,540% |
| 23/04/ | Amplifon | |||||||||
| 2020 | S.p.A. | Amortizing | 30/06/2025 | 35.000 | 35.000 | 35.914 | 1 | 0,387% | 35.000 | 0,990% |
| 03/08/ | Amplifon | |||||||||
| 2020 | S.p.A. | Amortizing | 30/06/2025 | 10.000 | 7.549 | 7.707 | 1 | 1,050% | ||
| Totale | 463.000 | 456.821 | 470.577 | 319.600 |
(*) Il tasso nominale indicato è costituito dal tasso di riferimento (Euribor a 3 mesi per i finanziamenti con decorrenza 06/04/2020 e 03/08/2020, Euribor a 6 mesi per il resto dei finanziamenti bancari) più il margine applicabile. (**) Questi finanziamenti sono stati coperti da rischio tasso tramite Interest Rate Swap. Il tasso dopo la copertura è l'IRS più margine.
Sui seguenti finanziamenti:
- private placement 2013-2025 di 110 milioni di Dollari USA (per un controvalore di Euro 85,4 milioni, comprensivo del fair value degli strumenti derivati che fissano il cambio verso l'Euro a 1,2885);
- finanziamenti bilaterali a medio-lungo termine con primari istituti bancari ammontanti a Euro 294 milioni;
- linee di credito "irrevocabili" con primari istituti bancari ammontanti a Euro 155 milioni; sono in essere i seguenti covenant finanziari:
- il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing /Patrimonio Netto di Gruppo non deve superare il valore di 1,65;
- il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) non deve superare il valore di 2,85.
Tali rapporti, in caso di acquisizioni rilevanti, possono essere incrementati sino rispettivamente a 2,20 e 3,26 per un periodo non superiore a 12 mesi, per 2 volte nella vita dei rispettivi finanziamenti.
Sul prestito sindacato negoziato per l'acquisizione di GAES, ammontante a originari Euro 530 milioni e che vede un debito residuo al 30 settembre 2021 di Euro 178.875 migliaia, su un finanziamento bancario ammontante a Euro 50 milioni e scadente nel 2025 e su una linea di credito rotativa irrevocabile di Euro 15 milioni sono in essere i seguenti covenant finanziari:

- il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) non deve superare il valore di 2,85;
- il rapporto tra l'EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) e gli intessi passivi netti degli stessi 4 trimestri deve essere superiore al valore di 4,9.
Tale ultimo covenant, in quanto costituisce una condizione di miglior favore concessa dalle banche, si estende anche al private placement.
Su finanziamenti bancari ammontanti a Euro 78 milioni e Euro 35 milioni e scadenti nel 2025, su una linea di credito rotativa di Euro 15 milioni, oltre che sulla nuova linea di credito rotativa concessa il 30 settembre 2021 per un ammontare di Euro 100 milioni sono in essere i seguenti covenant finanziari:
- il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/Patrimonio Netto di Gruppo non deve superare il valore di 1,65;
- il rapporto Indebitamento Finanziario Netto escluse passività per leasing/EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) non deve superare il valore di 2,85;
- il rapporto tra l'EBITDA degli ultimi 4 trimestri (determinato escludendo il fair value dei pagamenti in azioni e con riferimento alle sole operazioni ricorrenti e sulla base di dati ricalcolati in caso di significativa variazione di struttura del Gruppo) e gli intessi passivi netti degli stessi 4 trimestri deve essere superiore al valore di 4,9.
I primi due indici, in caso di acquisizioni rilevanti, possono essere incrementati sino rispettivamente a 2,20 e 3,26 per un periodo non superiore a 12 mesi, per 2 volte nella vita dei rispettivi finanziamenti.
Al 30 settembre 2021 il valore degli indici che conferma il rispetto dei covenant è il seguente:
| Valore al | |
|---|---|
| 30/09/2021 | |
| Indebitamento finanziario netto escluse le passività per leasing/patrimonio netto di Gruppo | 0,74 |
| Indebitamento finanziario netto escluse le passività per leasing/EBITDA degli ultimi quattro trimestri | 1,25 |
| EBITDA degli ultimi quattro trimestri/Interessi Passivi Netti | 30,75 |

Nella determinazione dei rapporti sopra riportati, il valore dell'EBITDA è stato determinato sulla base di dati ricalcolati per tener conto delle principali variazioni di struttura e normalizzati.
| (migliaia di Euro) | Valore al 30/09/2021 |
|---|---|
| EBITDA del Gruppo primi nove mesi 2021 | 321.410 |
| EBITDA Ottobre-Dicembre 2020 | 142.610 |
| Fair value dei pagamenti in azioni | 16.697 |
| EBITDA relativo alla normalizzazione dei dati relativi alle acquisizioni ed alle cessioni effettuate | 6.773 |
| Costi per acquisizioni e non ricorrenti | 7.019 |
| EBITDA totale per la determinazione dei covenant | 494.509 |
Con riferimento agli stessi contratti sono previsti altri covenant, tipici nella prassi internazionale, che pongono dei limiti alla possibilità di rilasciare garanzie, concludere operazioni di sale and lease back ed effettuare operazioni straordinarie di cessioni di attività.
10. Fondi per rischi e oneri
Al 30 settembre 2021 i fondi per rischi e oneri ammontano complessivamente a Euro 53.429 migliaia, sostanzialmente in linea con il saldo al 31 dicembre 2020 (Euro 53.325 migliaia).
Per un dettaglio dei fondi rischi al 30 settembre 2021 si veda la seguente tabella:
| (migliaia di Euro) | Saldo al 30/09/2021 | Saldo al 31/12/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Fondo garanzia prodotti | 1.463 | 1.337 | 126 |
| Fondo rischi contrattuali | 4.756 | 4.766 | (10) |
| Fondo indennità suppletiva di clientela e fondi equivalenti | 42.890 | 41.638 | 1.252 |
| Altri fondi rischi | 1.992 | 2.024 | (32) |
| Totale fondi rischi e oneri a lungo termine | 51.101 | 49.765 | 1.336 |
| Fondo garanzia prodotti | 398 | 386 | 12 |
| Altri fondi rischi | 1.930 | 3.174 | (1.244) |
| Totale fondi rischi e oneri a breve termine | 2.328 | 3.560 | (1.232) |
| Totale fondi rischi e oneri | 53.429 | 53.325 | 104 |

11. Passività per leasing
Le passività per leasing derivano dai contratti di leasing. Tali passività rappresentano il valore attuale dei pagamenti futuri del leasing durante il lease term.
Le passività per leasing finanziario sono esposte nello stato patrimoniale come segue:
| 30/09/2021 | Saldo al 31/12/2020 |
Variazione | |
|---|---|---|---|
| Passività per leasing finanziario a breve termine | 91.147 | 85.430 | 5.717 |
| Passività per leasing finanziario a lungo termine | 339.442 | 337.350 | 2.092 |
| Totale passività per leasing | 430.589 | 422.780 | 7.809 |
Nel corso del periodo in oggetto, sono stati registrati i seguenti oneri a conto economico:
| 30/09/2021 | |
|---|---|
| Interessi relativi a beni in leasing | (7.743) |
| Ammortamenti dei diritti d'uso | (71.196) |
| Costi relativi a leasing di breve termine e beni di modico valore | (7.893) |
12. Ricavi delle vendite e delle prestazioni
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi per cessione di beni | 1.236.914 | 898.851 | 338.063 |
| Ricavi da prestazione di servizi | 181.675 | 143.271 | 38.404 |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 1.418.589 | 1.042.122 | 376.467 |
| Beni e servizi trasferiti in un momento specifico | 1.236.914 | 898.851 | 338.063 |
| Beni e servizi trasferiti nel corso del tempo | 181.675 | 143.271 | 38.404 |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 1.418.589 | 1.042.122 | 376.467 |
I ricavi delle vendite e delle prestazioni consolidati dei primi nove mesi del 2021 sono stati pari a Euro 1.418.589 migliaia con un incremento pari a Euro 376.467 migliaia (+36,1%) rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente, che era impattato negativamente dalla pandemia di Covid-19.

13. Costi operativi, ammortamenti e svalutazioni, proventi e oneri finanziari e imposte
I costi operativi relativi ai primi nove mesi 2021 ammontano a Euro 1.100.611 migliaia; mentre nello stesso periodo del 2020 ammontavano a Euro 826.925 migliaia. La differenza è principalmente ascrivibile agli impatti della pandemia globale da Covid-19. Tra i costi operativi al 30 settembre 2021, le svalutazioni di magazzino ammontano a Euro 2.887 migliaia.
Al 30 settembre 2021, la voce "Ammortamenti e svalutazioni" è pari a Euro 161.086 migliaia (dei quali Euro 71.196 migliaia relativi a diritti d'uso).
La voce "Proventi e oneri finanziari e rettifiche di valore di attività finanziarie" si attesta a Euro 20.314 migliaia nei primi nove mesi del 2021, in leggero diminuzione rispetto al dato registrato nei primi nove mesi del 2020 (Euro 21.961 migliaia). Tale differenza è principalmente ascrivibile al valore delle plusvalenze da realizzo su partecipazioni (al netto delle minusvalenze) e, in misura minore, alla contrazione di interessi passivi su finanziamenti e su contratti di leasing.
Nei primi nove mesi del 2021, le imposte correnti e differite ammontano a Euro 39.235 migliaia in aumento di Euro 22.651 migliaia rispetto al dato registrato nei primi nove mesi del 2020 (Euro 16.584 migliaia). Tale incremento è dovuto al cospicuo incremento dell'utile ante imposte dei primi nove mesi del 2021 rispetto allo stesso periodo 2020, negativamente influenzato dall'emergenza Covid-19.
Il tax rate del periodo si è attestato al 28,0% rispetto al 28,7% registrato nei primi nove mesi del 2020.

14. Performance Stock Grant
In data 29 aprile 2021, sono stati assegnati a dipendenti e collaboratori del Gruppo, diritti di assegnazione gratuita di azioni pari a 373.600 diritti (subordinati alle condizioni generali del "Nuovo Piano di Performance Stock Grant" dettagliato nella informativa fornita nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020) al termine del periodo di maturazione che è stato fissato in 3 anni.
Il fair value unitario di tali stock grant assegnate nel periodo è pari a Euro 35,21. Le assunzioni adottate nella determinazione del fair value sono le seguenti:
| Modello di valutazione | Albero Binomiale (metodo Cox-Ross-Rubinstein) |
|---|---|
| Prezzo alla data di assegnazione | 35,92 € |
| Soglia | 0 € |
| Prezzo di esercizio | 0,00 |
| Volatilità (3 anni) | 33,62% |
| Tasso d'interesse senza rischio | 0,000% |
| Maturazione (in anni) | 3 |
| Data di maturazione | 3 mesi dopo la data di approvazione da parte del Consiglio del progetto di Bilancio Consolidato al 31.12.23 (i.e. giugno 2024). |
| Dividendo atteso | 0,68% |
Il costo figurativo di tale ciclo di assegnazione registrato nel conto economico al 30 settembre 2021 ammonta a Euro 2.155 migliaia.
15. Eventi significativi non ricorrenti
La gestione del periodo ha risentito delle seguenti operazioni non ricorrenti:
| Primi nove mesi | Primi nove mesi | ||
|---|---|---|---|
| (migliaia di Euro) | 2021 | 2020 | |
| Costi relativi all'integrazione del gruppo GAES | (3.196) | - | |
| Costi operativi | Costi relativi alla ristrutturazione societaria di Amplifon S.p.A (*) | (1.796) | - |
| Costi relativi all'integrazione di Bay Audio Pty (**) | (456) | - | |
| Margine operativo lordo | (5.448) | - | |
| Ammortamenti | Ammortamenti accelerati di attività immobilizzate di GAES | (1.693) | - |
| Risultato prima delle imposte |
(7.141) | - | |
| Imposte | Effetto fiscale delle poste sopra riportate | 1.882 | - |
| Totale | (5.259) | - |
(*) In data 1° maggio 2021 è divenuto operativo il progetto di ridefinizione della struttura societaria di Amplifon S.p.A. approvato dal Consiglio di Amministrazione del 3 marzo 2021, il cui principale obiettivo è rendere la struttura societaria del gruppo coerente con l'evoluzione della struttura organizzativa e la sua natura multinazionale. Nello specifico, Amplifon S.p.A. (che precedentemente svolgeva sia il ruolo di Capogruppo che quello operativo sul mercato italiano) dal 1° maggio 2021 si occupa della definizione e dello sviluppo dell'indirizzo strategico e dell'attività di coordinamento strategico per l'intero Gruppo, nonché degli acquisti centralizzati di Gruppo, mentre il presidio delle attività operative del mercato Italia è ora in capo ad Amplifon Italia S.p.A.
(**) Costi relativi all'acquisizione di Bay Audio Pty, operazione che verrà perfezionata il 1° ottobre 2021;


Utile (perdita) base per azione
L'utile (perdita) base per azione si ottiene dividendo l'utile netto dell'anno attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante il periodo, considerando gli acquisti e le vendite di azioni proprie rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.
L'utile (perdita) per azione è stato determinato come segue.
| Utile per azione | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 | |
|---|---|---|---|
| Utile netto attribuibile agli azionisti ordinari (migliaia di Euro) | 100.743 | 41.107 | |
| Numero medio di azioni in circolazione durante il periodo | 224.769.694 | 223.513.959 | |
| Utile medio per azione (Euro) | 0,44821 | 0,18391 |
Utile (perdita) diluito per azione
L'utile (perdita) diluito per azione si ottiene dividendo l'utile netto del periodo attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante il periodo, rettificato dagli effetti diluitivi delle azioni potenziali. Nel computo delle azioni in circolazione, gli acquisti e le vendite di azioni proprie sono considerati rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni.
Le categorie di azioni ordinarie potenziali derivano dalla possibile conversione delle stock option attribuite a dipendenti del Gruppo e dall'attribuzione di stock grant. Nella determinazione del numero medio di azioni potenziali in circolazione è utilizzato il fair value medio delle azioni nel periodo e sono escluse dal calcolo le stock option e stock grant che hanno effetti anti-diluitivi.
| Numero medio ponderato diluito di azioni in circolazione | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| Numero medio di azioni in circolazione durante il periodo | 224.769.694 | 223.513.959 |
| Media ponderata delle azioni ordinarie potenziali e diluitive | 2.545.155 | 2.660.007 |
| Media ponderata azioni potenzialmente oggetto di opzione nel periodo | 227.314.849 | 226.173.966 |
L'utile (perdita) diluito per azione è stato determinato come segue:
| Utile diluito per azione | Primi nove mesi 2021 | Primi nove mesi 2020 |
|---|---|---|
| Utile netto attribuibile agli azionisti ordinari (migliaia di Euro) | 100.743 | 41.107 |
| Numero medio di azioni in circolazione durante il periodo | 227.314.849 | 226.173.966 |
| Utile medio per azione diluito (Euro) | 0,44319 | 0,18175 |

17. Rapporti con imprese controllanti, collegate e altre parti correlate
La capogruppo Amplifon S.p.A. è domiciliata a Milano in via Ripamonti 133. Il Gruppo è controllato direttamente da Ampliter S.r.l, la cui quota di maggioranza (100% al 30 settembre 2021) è in capo ad Amplifin S.p.A., interamente posseduta da Susan Carol Holland.
Le operazioni effettuate con le parti correlate, ivi comprese le transazioni infragruppo, non sono qualificabili né come atipiche né come inusuali e rientrano nell'ordinario corso di attività delle società del Gruppo. Tali operazioni sono regolate a normali condizioni di mercato, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
Nella tabella che segue sono evidenziati gli importi dei rapporti posti in essere con parti correlate.
| (migliaia di Euro) | 30/09/2021 | Primi nove mesi 2021 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crediti comm. |
Debiti comm. |
Altri crediti |
Ricavi delle vendite e delle prestaz. |
(Costi) Ricavi operativi |
Interessi attivi e passivi |
|
| Amplifin S.p.A. | - | - | 1.120 | - | (73) | 18 |
| Totale – Società controllante | - | - | 1.120 | - | (73) | 18 |
| Comfoor BV (Olanda) | 7 | 37 | - | 61 | (1.896) | - |
| Comfoor GmbH (Germania) | - | 1 | - | - | (8) | - |
| Ruti Levinson Institute Ltd (Israele) | 110 | - | - | 75 | - | - |
| Afik - Test Diagnosis & Hearing Aids Ltd (Israele) |
206 | - | - | 454 | - | - |
| Totale – Società collegate | 323 | 38 | - | 590 | (1.904) | - |
| Totale parti correlate | 323 | 38 | 1.120 | 590 | (1.977) | 18 |
| Totale voce di bilancio | 151.186 | 200.565 | 75.249 | 1.418.588 | (1.100.611) | (13.083) |
| Incidenza % sulla voce di bilancio | 0,21% | 0,02% | 1,49% | 0,04% | 0,18% |
I crediti commerciali, gli altri crediti e i ricavi delle vendite e delle prestazioni verso parti correlate si riferiscono principalmente:
-
a crediti per il recupero di costi di manutenzione e di spese condominiali verso Amplifin S.p.A.; - a crediti per la quota di competenza di Amplifin S.p.A. della ristrutturazione dell'Headquarter secondo moderni ed efficienti canoni di utilizzo degli spazi lavorativi;
-
a crediti commerciali e rispettivi ricavi verso società collegate (principalmente in Israele) che svolgono attività di rivendita e alle quali il Gruppo fornisce gli apparecchi acustici.
I debiti commerciali e i costi operativi si riferiscono principalmente a rapporti commerciali con Comfoor BV e Comfoor GmbH, joint venture dalle quali vengono acquistati prodotti di protezione uditiva poi commercializzati nei negozi del Gruppo.
Si ricorda che con l'applicazione dell'IFRS 16 i costi per l'affitto della sede di Milano (locata ad Amplifon dalla controllante Amplifin) non sono più esposti come costi operativi e debiti ma sono riportati in bilancio nelle voci ammortamenti dei diritti d'uso per Euro 1.351 migliaia, interessi passivi per leasing per Euro 261 migliaia e debiti per leasing per Euro 15.603 migliaia.

18. Passività potenziali
Il Gruppo non è al momento soggetto a particolari rischi, incertezze o contenziosi legali eccedenti gli importi già accantonati in bilancio evidenziati alla nota 9. Si segnalano usuali verifiche fiscali che rientrano nelle attività periodiche di monitoraggio e al momento non sono emersi rilievi di particolare rilevanza ed in ogni caso il Gruppo è confidente nella correttezza del proprio operato.
19. Gestione dei rischi finanziari e strumenti finanziari
Poiché il bilancio consolidato intermedio abbreviato non include tutte le informazioni integrative richieste nel bilancio annuale relativamente alla gestione dei rischi finanziari si rimanda al bilancio annuale del Gruppo al 31 dicembre 2020 per una dettagliata analisi della gestione dei rischi finanziari.

20. Conversione di bilanci delle imprese estere
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in Euro dei bilanci delle società estere sono stati i seguenti:
| 30 settembre 2021 | 2020 | 30 settembre 2020 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Cambio medio |
Cambio al 30 settembre |
Cambio al 31 dicembre |
Cambio medio |
Cambio al 30 settembre |
|
| Balboa panamense | 1,1962 | 1,1579 | 1,1422 | 1,125 | 1,1708 |
| Dollaro australiano | 1,5770 | 1,6095 | 1,6549 | 1,6627 | 1,6438 |
| Dollaro canadese | 1,4968 | 1,4750 | 1,53 | 1,5218 | 1,5676 |
| Dollaro neozelandese | 1,6816 | 1,6858 | 1,7561 | 1,7622 | 1,7799 |
| Dollaro singaporese | 1,6020 | 1,5760 | 1,5742 | 1,5635 | 1,6035 |
| Dollaro USA | 1,1962 | 1,1579 | 1,1422 | 1,125 | 1,1708 |
| Fiorino ungherese | 356,50 | 360,19 | 351,2494 | 348,127 | 365,53 |
| Franco svizzero | 1,0904 | 1,0830 | 1,0705 | 1,068 | 1,0804 |
| Lira egiziana | 18,7730 | 18,1910 | 18,0654 | 17,8449 | 18,442 |
| Nuovo sheqel israeliano | 3,8941 | 3,7363 | 3,9258 | 3,9091 | 4,0277 |
| Peso argentino | 114,2144 | 114,2144 | 103,2494 | 89,1232 | 89,1232 |
| Peso cileno | 882,540 | 937,410 | 903,14 | 901,52 | 920,47 |
| Peso colombiano | 4.426,230 | 4.441,330 | 4.217,06 | 4.167,09 | 4.550,37 |
| Peso messicano | 24,0772 | 23,7439 | 24,5194 | 24,5232 | 26,1848 |
| Real brasiliano | 6,3764 | 6,2631 | 5,8943 | 5,71 | 6,6308 |
| Renminbi cinese | 7,7376 | 7,4847 | 7,8747 | 7,8659 | 7,972 |
| Rupia indiana | 88,0420 | 86,0766 | 84,6392 | 83,496 | 86,299 |
| Sterlina inglese | 0,8636 | 0,8605 | 0,8897 | 0,88509 | 0,91235 |
| Zloty polacco | 4,5473 | 4,6197 | 4,443 | 4,422 | 4,5462 |
(*) L'Argentina è un paese ad alta inflazione; pertanto, in applicazione dello IAS 29 le poste di conto economico sono state convertite al cambio di fine periodo.
Il valore del cambio medio del peso argentino al 30 settembre 2021 è pari a 111,5844 e di 76,0339 al 30 settembre 2020.

21. Informativa settoriale
In applicazione del principio IFRS 8 "Operating Segments", di seguito sono riportati gli schemi relativi all'informativa di settore.
L'attività del Gruppo Amplifon (distribuzione e personalizzazione di soluzione uditive) è organizzata in tre specifiche aree di responsabilità manageriale che costituiscono i settori operativi del Gruppo: Europa, Medio Oriente e Africa - EMEA - (Italia, Francia, Olanda, Germania, Regno Unito, Spagna, Portogallo, Svizzera, Belgio, Lussemburgo, Ungheria, Egitto, Polonia e Israele), America (USA, Canada, Cile, Argentina, Ecuador, Colombia, Panama e Messico) e Asia e Oceania (Australia, Nuova Zelanda, India e Cina).
Inoltre, il Gruppo opera tramite strutture di Corporate ovvero quelle funzioni centrali (organi sociali, direzione generale, sviluppo del business, procurement, tesoreria, affari legali, risorse umane, sistemi informativi, global marketing e internal audit) che non si qualificano come settori operativi ai sensi dell'IFRS 8.
Tali aree di responsabilità, che coincidono con le aree geografiche (dove le funzioni di Corporate sono collocate tutte nell'area geografica EMEA), sono rappresentativi delle modalità attraverso le quali il management gestisce il Gruppo e l'articolazione dell'informativa riportata corrisponde alla struttura della reportistica periodicamente analizzata dall'Amministratore Delegato e dal Top Management.
Più in dettaglio, a livello di settore operativo/area geografica sono misurate e monitorate le performance economiche fino al risultato operativo comprensivo degli ammortamenti (EBIT), oltre che la quota di risultato delle partecipazioni in imprese collegate valutate secondo il metodo del patrimonio netto. Non sono monitorati gli oneri finanziari in quanto strettamente dipendenti dalle scelte effettuate centralmente sulle modalità di finanziamento di ciascuna area (capitale proprio o di terzi) e di conseguenza le imposte. Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA. Tutte le informazioni economiche e patrimoniali sono determinate utilizzando i medesimi criteri e principi contabili utilizzati nella redazione del bilancio consolidato.

Situazione Patrimoniale – Finanziaria al 30 settembre 2021 (*)
| (migliaia di Euro) | EMEA | AMERICA | ASIA e OCEANIA |
ELISIONI | CONSOLIDATO |
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||||
| Attività non correnti | |||||
| Avviamento | 890.617 | 161.516 | 283.245 | - | 1.335.378 |
| Immobilizzazioni immateriali a vita definita | 276.743 | 42.307 | 40.653 | - | 359.703 |
| Immobilizzazioni materiali | 139.471 | 11.098 | 25.966 | - | 176.535 |
| Attività per diritti d'uso | 359.216 | 20.969 | 35.598 | - | 415.783 |
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio | |||||
| netto | 2.025 | - | - | - | 2.025 |
| Strumenti di copertura | 9.734 | - | - | - | 9.734 |
| Attività per imposte differite | 71.449 | 6.288 | 7.562 | - | 85.299 |
| Attività per costi contrattuali differiti | 8.419 | 772 | 82 | - | 9.273 |
| Altre attività | 25.318 | 35.030 | 1.035 | - | 61.383 |
| Totale attività non correnti | 2.455.113 | ||||
| Attività correnti | |||||
| Rimanenze | 52.098 | 8.053 | 6.554 | - | 66.705 |
| Crediti | 192.278 | 31.100 | 22.748 | (19.690) | 226.436 |
| Attività per costi contrattuali differiti | 4.140 | 520 | 75 | - | 4.735 |
| Altre attività finanziarie | 49.982 | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 521.805 | ||||
| Totale attività correnti | 869.663 | ||||
| TOTALE ATTIVO | 3.324.776 | ||||
| PASSIVO | |||||
| Patrimonio netto | 838.114 | ||||
| Passività non correnti | |||||
| Passività finanziarie | 957.857 | ||||
| Passività per leasing | 295.841 | 17.486 | 26.115 | - | 339.442 |
| Fondi per rischi e oneri | 21.050 | 29.234 | 817 | - | 51.101 |
| Passività per benefici ai dipendenti | 22.460 | 140 | 705 | - | 23.305 |
| Strumenti di copertura | 3.726 | - | - | - | 3.726 |
| Passività per imposte differite | 67.220 | 19.602 | 9.200 | - | 96.022 |
| Debiti per acquisizioni | 6.733 | 11.026 | - | - | 17.759 |
| Passività contrattuali | 125.628 | 10.173 | 2.700 | - | 138.501 |
| Altri debiti | 11.558 | 1.577 | - | - | 13.135 |
| Totale passività non correnti | 1.640.848 | ||||
| Passività correnti | |||||
| Debiti verso fornitori | 158.825 | 39.640 | 21.050 | (18.950) | 200.565 |
| Debiti per acquisizioni | 33.189 | 4.806 | - | - | 37.995 |
| Passività contrattuali | 87.140 | 10.346 | 8.003 | - | 105.489 |
| Altri debiti e debiti tributari | 187.379 | 18.119 | 22.265 | (740) | 227.023 |
| Strumenti di copertura | 181 | - | - | - | 181 |
| Fondi per rischi e oneri | 1.851 | 477 | - | - | 2.328 |
| Passività per benefici ai dipendenti | 1.990 | 161 | 2.284 | - | 4.435 |
| Passività finanziarie | 176.651 | ||||
| Passività per leasing | 73.566 | 5.814 | 11.767 | - | 91.147 |
| Totale passività correnti | 845.814 | ||||
| TOTALE PASSIVO | 3.324.776 |
(*) Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi da parte dell'Amministratore Delegato e dal Top Management per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA.

Situazione Patrimoniale – Finanziaria al 31 dicembre 2020 (*)
| (migliaia di Euro) | EMEA | AMERICA | ASIA e OCEANIA |
ELISIONI | CONSOLIDATO |
|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||||
| Attività non correnti | |||||
| Avviamento | 856.130 | 147.528 | 277.951 | - | 1.281.609 |
| Immobilizzazioni immateriali a vita definita | 274.704 | 41.641 | 44.840 | - | 361.185 |
| Immobilizzazioni materiali | 139.426 | 10.286 | 27.904 | - | 177.616 |
| Attività per diritti d'uso | 350.450 | 20.585 | 38.303 | - | 409.338 |
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto |
2.002 | - | - | - | 2.002 |
| Strumenti di copertura | 4.327 | - | - | - | 4.327 |
| Imposte differite attive | 70.451 | 6.262 | 6.958 | - | 83.671 |
| Attività per costi contrattuali differiti | 7.047 | 677 | 53 | - | 7.777 |
| Altre attività | 24.519 | 34.518 | 879 | - | 59.916 |
| Totale attività non correnti | 2.387.441 | ||||
| Attività correnti | |||||
| Rimanenze | 46.210 | 8.003 | 3.219 | - | 57.432 |
| Crediti | 219.976 | 37.304 | 19.260 | (52.016) | 224.524 |
| Attività per costi contrattuali differiti | 4.553 | 433 | 65 | - | 5.051 |
| Altre attività finanziarie | 8.997 | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 545.027 | ||||
| Totale attività correnti | 841.031 | ||||
| TOTALE ATTIVO | 3.228.472 | ||||
| PASSIVO | |||||
| Patrimonio netto | 801.868 | ||||
| Passività non correnti | |||||
| Passività finanziarie | 1.069.321 | ||||
| Passività per leasing | 290.960 | 17.075 | 29.315 | - | 337.350 |
| Fondi per rischi e oneri | 20.175 | 28.734 | 856 | - | 49.765 |
| Passività per benefici ai dipendenti | 23.185 | 135 | 699 | - | 24.019 |
| Strumenti di copertura | 5.963 | - | - | - | 5.963 |
| Imposte differite passive | 65.875 | 18.783 | 10.492 | - | 95.150 |
| Debiti per acquisizioni | 22.253 | 10.009 | - | - | 32.262 |
| Passività contrattuali | 117.351 | 10.229 | 2.436 | - | 130.016 |
| Altri debiti | 11.011 | 333 | - | - | 11.344 |
| Totale passività non correnti | 1.755.190 | ||||
| Passività correnti | |||||
| Debiti verso fornitori | 132.707 | 39.462 | 22.167 | (13.300) | 181.036 |
| Debiti per acquisizioni | 2.536 | 4.157 | - | - | 6.693 |
| Passività contrattuali | 83.802 | 10.046 | 9.151 | - | 102.999 |
| Altri debiti e debiti tributari | 174.043 | 54.709 | 22.794 | (38.716) | 212.830 |
| Strumenti di copertura | 112 | - | - | - | 112 |
| Fondi per rischi e oneri | 3.075 | 485 | - | - | 3.560 |
| Passività per benefici ai dipendenti | 860 | 106 | 2.173 | - | 3.139 |
| Debiti finanziari | 75.615 | ||||
| Passività per leasing | 68.183 | 5.810 | 11.437 | - | 85.430 |
| Totale passività correnti | 671.414 | ||||
| TOTALE PASSIVO | 3.228.472 |
(*) Le poste patrimoniali sono oggetto di analisi da parte dell'Amministratore Delegato e dal Top Management per area geografica senza separazione delle Strutture Centrali che restano nativamente incluse nell'area EMEA.

Conto Economico – Primi nove mesi 2021 (*)
| (migliaia di Euro) | EMEA | AMERICA | ASIA e OCEANIA |
STRUTTURE CENTRALI |
ELISIONI | CONSOLIDATO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 984.146 | 262.976 | 171.467 | - | - | 1.418.589 |
| Costi operativi | (716.563) | (204.019) | (121.752) | (58.277) | - | (1.100.611) |
| Altri proventi e costi | 3.351 | (300) | (332) | 713 | - | 3.432 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 270.934 | 58.657 | 49.383 | (57.564) | - | 321.410 |
| Ammortamenti e svalutazioni | ||||||
| Ammortamento delle immobilizzazioni | (28.182) | (7.801) | (8.217) | (8.748) | - | (52.948) |
| immateriali Ammortamento delle immobilizzazioni |
||||||
| materiali | (25.998) | (2.269) | (5.352) | (1.638) | - | (35.257) |
| Ammortamento delle attività per diritti | (55.994) | (4.754) | (9.487) | (961) | - | (71.196) |
| d'uso Ripristini (svalutazioni) di valore di attività |
||||||
| non correnti | (988) | (227) | (15) | (455) | - | (1.685) |
| (111.162) | (15.051) | (23.071) | (11.802) | - | (161.086) | |
| Risultato operativo | 159.772 | 43.606 | 26.312 | (69.366) | - | 160.324 |
| Proventi, oneri finanziari e rettifiche di valore di attività finanziarie |
||||||
| Quota risultati delle part. in imprese collegate valutate secondo il metodo del patrimonio netto e plus/minusvalenze su |
(562) | - | - | - | - | (562) |
| cessione di partecipazioni Altri proventi, oneri, rivalutazioni e svalutazioni di attività finanziarie |
1.493 | |||||
| Interessi attivi e passivi | (13.083) | |||||
| Interessi passivi su debiti per leasing | (7.743) | |||||
| Altri proventi e oneri finanziari | (458) | |||||
| Differenze cambio attive e passive | (73) | |||||
| Utile (perdita) da attività valutate al fair | 112 | |||||
| value | (20.314) | |||||
| Risultato prima delle imposte | 140.010 | |||||
| Imposte sul reddito dell'esercizio, correnti e differite |
||||||
| Imposte correnti | (42.702) | |||||
| Imposte differite | 3.467 | |||||
| (39.235) | ||||||
| Risultato economico del Gruppo e di Terzi | 100.775 | |||||
| Utile (perdita) di pertinenza di Terzi | 32 | |||||
| Utile (perdita) di pertinenza del Gruppo | 100.743 |
(*) Ai fini della informativa sui dati economici per area geografica si specifica che le strutture centrali sono collocate nell'area EMEA. I dati dei settori operativi sono al netto delle elisioni intercompany.

Conto Economico – Primi nove mesi 2020 (*)
| (migliaia di Euro) | EMEA | AMERICA | ASIA e OCEANIA |
STRUTTURE CENTRALI |
ELISIONI | CONSOLIDATO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 740.652 | 174.163 | 127.307 | - | - | 1.042.122 |
| Costi operativi | (571.272) | (137.023) | (83.190) | (35.440) | - | (826.925) |
| Altri proventi e costi | 10.297 | 1.566 | 1.015 | 282 | - | 13.160 |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 179.677 | 38.706 | 45.132 | (35.158) | - | 228.357 |
| Ammortamenti e svalutazioni | ||||||
| Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali |
(27.741) | (4.338) | (7.638) | (5.763) | - | (45.480) |
| Ammortamento delle immobilizzazioni materiali |
(26.099) | (1.609) | (6.159) | (1.198) | - | (35.065) |
| Ammortamento di attività per diritti d'uso |
(55.860) | (2.884) | (8.438) | (333) | - | (67.515) |
| Ripristini (svalutazioni) di valore di attività non correnti |
(590) | - | (43) | - | - | (633) |
| (110.290) | (8.831) | (22.278) | (7.294) | - | (148.693) | |
| Risultato operativo | 69.387 | 29.875 | 22.854 | (42.452) | - | 79.664 |
| Quota risultati delle part. in imprese collegate valutate secondo il metodo del patrimonio netto |
(404) | - | - | - | - | (404) |
| Altri proventi, oneri, rivalutazioni e | ||||||
| svalutazioni di attività finanziarie | (34) | |||||
| Interessi attivi e passivi | (13.448) | |||||
| Interessi passivi su debiti per leasing | (7.930) | |||||
| Altri proventi e oneri finanziari | (705) | |||||
| Differenze cambio attive e passive | 554 | |||||
| Utile (perdita) da attività valutate al fair value |
6 | |||||
| (21.961) | ||||||
| Risultato prima delle imposte | 57.703 | |||||
| Imposte sul reddito dell'esercizio, correnti e differite |
||||||
| Imposte correnti | (20.194) | |||||
| Imposte differite | 3.610 | |||||
| (16.584) | ||||||
| Risultato economico del Gruppo e di Terzi |
41.119 | |||||
| Utile (perdita) di pertinenza di Terzi | 12 | |||||
| Utile (perdita) di pertinenza del Gruppo |
41.107 |
(*) Ai fini della informativa sui dati economici per area geografica si specifica che le strutture centrali sono collocate nell'area EMEA. I dati dei settori operativi sono al netto delle elisioni intercompany.

22. Criteri di valutazione
20.1. Presentazione del bilancio
Il bilancio consolidato trimestrale abbreviato al 30 settembre 2021 è stato redatto sulla base del criterio del costo storico con l'eccezione degli strumenti finanziari derivati, di alcuni investimenti finanziari che sono valutati a fair value e delle attività e passività oggetto di copertura, come di seguito meglio precisato, nonché sul presupposto della continuità aziendale.
Con riguardo agli schemi di bilancio si precisa quanto segue:
- situazione patrimoniale-finanziaria: il Gruppo distingue attività e passività non correnti e attività e passività correnti;
- conto economico: il Gruppo presenta una classificazione dei costi per natura che si ritiene più rappresentativa delle attività prevalentemente commerciali e di distribuzione del Gruppo;
- conto economico complessivo: include oltre al risultato netto dell'esercizio, gli effetti delle variazioni dei cambi, della riserva di cash flow hedge, della riserva da foreign currency basis spread su strumenti derivati e degli utili e perdite attuariali che sono state iscritti direttamente a variazione del patrimonio netto, tali poste sono suddivise a seconda che esse possano o meno essere riclassificate successivamente a conto economico;
- prospetto delle variazioni del patrimonio netto: il Gruppo include tutte le variazioni di patrimonio netto, ivi incluse quelle derivanti da transazioni con gli azionisti (distribuzioni di dividendi e aumenti di capitale sociale);
- rendiconto finanziario: è stato predisposto adottando il metodo indiretto per la determinazione dei flussi di cassa derivanti dall'attività di esercizio.
Si segnala che i contributi pubblici ricevuti nel corso del terzo trimestre 2021 sono presentati a riduzione della voce di costo di riferimento o sono esposti tra gli altri ricavi/proventi ove non direttamente attribuibili ad una voce di costo specifica, tenuto conto della natura del contributo stesso.
20.2. Uso di stime nella redazione del bilancio
La redazione dei prospetti di bilancio e delle relative note esplicative ha richiesto l'utilizzo di stime e di assunzioni con particolare riferimento alle seguenti voci:
- riconoscimento dei ricavi dei servizi resi over time riconosciuti sulla base degli sforzi o degli input impiegati dall'entità per adempiere l'obbligazione di fare;
- accantonamenti ai fondi svalutazione, effettuati sulla base del presunto valore di realizzo dell'attività a cui essi si riferiscono;
- accantonamenti ai fondi rischi, effettuati in base alla ragionevole previsione dell'ammontare della passività potenziale, anche con riferimento alle eventuali richieste della controparte;
- accantonamenti per svalutazione del magazzino per obsolescenza, al fine di adeguare il valore di carico dello stesso al valore di presunto realizzo;
- accantonamenti per benefici ai dipendenti, riconosciuti sulla base delle valutazioni attuariali effettuate;

- ammortamenti dei beni materiali e immateriali, riconosciuti sulla base della stima della vita utile residua e del loro valore recuperabile;
- imposte sul reddito sono riconosciute sulla base dalla miglior stima dell'aliquota attesa per l'intero esercizio;
- strumenti finanziari derivati sui tassi e sulle valute (strumenti non quotati sui mercati ufficiali) valutati sulla base dei rispettivi mark to market alla data della relazione, determinati internamente sulla base delle curve dei tassi e dei cambi di mercato e integrati da un credit/debit value adjustment. Tali credit/debit value adjustment sono supportati da quotazioni di mercato;
- significatività delle modifiche contrattuali derivanti dalla rinegoziazione di passività finanziarie a lungo termine valutata applicando il tasso di mercato aggiornato all'ultima negoziazione, quando i tassi risultano essere rappresentativi dei tassi di mercato;
- durata del leasing determinata sulla base del singolo contratto e composta dal periodo "non cancellabile" unitamente agli effetti di eventuali estensioni o terminazioni anticipate il cui esercizio è stato ritenuto ragionevolmente certo e considerando le clausole del contratto stesso;
- tasso di attualizzazione (incremental borrowing rate) determinato come il tasso privo di rischio di ogni Paese, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato dello specifico Credit spread della capogruppo ed eventuali costi per garanzie aggiuntive.
Le stime sono riviste periodicamente e l'eventuale rettifica, a seguito di mutamenti nelle circostanze sulle quali la stima si era basata o in seguito a nuove informazioni, è rilevata nel conto economico. L'impiego di stime ragionevoli è parte essenziale della preparazione del bilancio e non ne pregiudica la complessiva attendibilità.
Il Gruppo verifica l'esistenza di una perdita di valore dell'avviamento almeno una volta l'anno ovvero nel momento in cui dovessero manifestarsi indicatori di impairment.
La verifica di perdita di valore è determinata a livello dei gruppi di unità generatrici di flussi finanziari cui l'avviamento è riferibile e sulla base del quale il Gruppo valuta, direttamente o indirettamente, il ritorno dell'investimento che include l'avviamento stesso.

20.3. Principi IFRS e interpretazioni
Principi IFRS/Interpretazioni approvati dallo IASB e omologati in Europa
La seguente tabella indica gli IFRS/Interpretazioni approvati dallo IASB e omologati per l'adozione in Europa e applicati per la prima volta nell'esercizio in corso.
| Descrizione | Data di omologa |
Pubblicazione in G.U.C.E. |
Data di efficacia prevista dal principio |
Data di efficacia per Amplifon |
|---|---|---|---|---|
| Modifiche allo IFRS 4 "Insurance | ||||
| Contracts – deferral of IFRS 9" | 15 Dic '20 | 16 Dic '20 | 1 Gen '21 | 1 Gen '21 |
| (emesso il 25 Giugno 2020) | ||||
| Modifiche allo IFRS 9, IAS 39, IFRS | ||||
| 7, IFRS 4 e IFRS 16 "Interest Rate | ||||
| Benchmark Reform – Phase 2" | 1 Gen '21 | 13 Gen '21 | 14 Gen '21 | 1 Gen '21 |
| (emesso il 27 Agosto 2020) | ||||
| Modifiche a: | ||||
| • IFRS 3 Business |
||||
| Combinations | ||||
| • IAS 16 Property, Plant |
||||
| and Equipment | ||||
| • IAS 37 Provisions, |
1 Gen '22 | 28 Giu '21 | 2 Lug '21 | 1 Gen '22 |
| Contingent Liabilities | ||||
| and Contingent Assets | ||||
| • Annual Improvements |
||||
| 2018-2020 | ||||
| (emesse tutte il 14 Maggio 2020) | ||||
| Modifiche allo IFRS 16 ''Covid-19- | ||||
| Related Rent Concessions beyond | 31 Ago '21 | 1 Gen '21 | ||
| 30 June 2021'' | 1 Apr '21 | 30 Ago '21 | ||
| (emesso il 31 Marzo 2021) |
Con riferimento ai principi e alle interpretazioni sopra dettagliati, già efficaci alla data del bilancio, l'adozione non ha comportato impatti materiali nella valutazione delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi del Gruppo.
Il 31 marzo 2021 lo IASB ha emanato il documento Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16) con il quale estende di un anno il periodo di applicazione dell'emendamento all'IFRS 16, emesso nel 2020, relativo alla contabilizzazione delle agevolazioni concesse, a causa del Covid-19, ai locatari.
Con riferimento ai principi con data di efficacia al 1° gennaio 2022, non si prevede che gli stessi abbiano impatti materiali.

Principi contabili ed interpretazioni di futura efficacia
Principi IFRS/Interpretazioni approvati dallo IASB e non omologati in Europa
Di seguito sono indicati i principi contabili internazionali, le interpretazioni, le modifiche a esistenti principi contabili e interpretazioni, ovvero specifiche previsioni contenute nei principi e nelle interpretazioni approvati dallo IASB che non sono ancora state omologate per l'adozione in Europa alla data del 18 ottobre 2021.
| Descrizione | Data di efficacia prevista dal principio |
|---|---|
| IFRS 17 "Insurance Contracts" (emesso il 18 Maggio 2017); incluse le | Esercizi che iniziano il o a partire |
| Modifiche a IFRS 17 (emesse il 25 Giugno 2020) | dal 1 Gen '23 |
| Modifiche allo IAS 1: "Presentation of Financial Statements – | |
| Classification of liabilities as current or non-current" e "Classification of | Esercizi che iniziano il o a partire |
| Liabilities as Current or Non-current - Deferral of Effective Date" | dal 1 Gen '23 |
| (emesso il 23 Gennaio 2020 e 15 Luglio 2020 rispettivamente) | |
| Modifiche allo IAS1: "Presentation of Financial Statements and IFRS | |
| Practice Statement 2: Disclosure of Accounting Policies" (emesso il 12 | Esercizi che iniziano il o a partire |
| Febbraio 2021) | dal 1 Gen '23 |
| Modifiche alle IAS 8: "Accounting policies, Changes in Accounting | |
| Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates" (emesso il 12 | Esercizi che iniziano il o a partire |
| Febbraio 2021) | dal 1 Gen '23 |
| Modifiche allo IAS 12 "Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and | |
| Liabilities arising from a Single Trasansaction" (emesso il 7 Maggio | Esercizi che iniziano il o a partire |
| 2021) | dal 1 Gen '23 |
Con riferimento ai principi e alle interpretazioni sopra dettagliati, non si prevede che l'adozione comporti impatti materiali nella valutazione delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi del Gruppo.

23. Eventi successivi
Successivamente alla chiusura dei primi nove mesi è stato perfezionato il closing per l'acquisizione di Bay Audio Pty Limited in Australia ("Bay Audio"), per un controvalore di 550 milioni di dollari australiani (circa Euro 340 milioni), operazione interamente finanziata tramite cassa disponibile. L'acquisizione di Bay Audio rappresenta un'operazione di carattere strategico per il Gruppo e risulta perfettamente allineata alla strategia di crescita della Società per rafforzare ulteriormente la propria posizione nel mercato chiave australiano.
Inoltre, sempre nel corso del mese di ottobre, il Gruppo ha avviato il roll-out dell'Amplifon Product Experience nel mercato chiave spagnolo ed ha aperto il primo negozio Amplifon a Shanghai.
Si segnala peraltro che, in data 18 ottobre 2021, Amplifon è stata inclusa nel nuovo indice MIB ESG lanciato da Euronext e Borsa Italiana, dedicato alle 40 blue-chip italiane che attuano le migliori pratiche ambientali, sociali e di governo d'impresa (Environment, Social & Governance). L'inclusione nell'indice rappresenta un'ulteriore conferma dell'impegno della Società nel perseguimento di una crescita sostenibile di lungo termine.
Infine, è proseguito durante e successivamente la chiusura del trimestre, il processo di cessazione del business di Elite negli Stati Uniti, che sarà trattata come attività operativa discontinuata (cd. "discontinued operation") secondo il principio contabile IFRS 5 a partire dalla data di effettiva cessazione. In particolare, i dati di conto economico di Elite saranno esclusi dai dati economici consolidati del Gruppo e dagli esercizi a confronto a partire dal momento in cui la cessazione sarà effettiva, con il risultato da discontinued operation indicato nella voce di conto economico "Utile netto da attività operative cessate". Ad oggi Amplifon stima il potenziale onere associato all'attività operativa cessata di Elite nell'ordine di circa Euro 10 milioni principalmente relativi a svalutazioni di attività (crediti, altre attività finanziarie ed avviamento). Attualmente si prevede che l'effettiva chiusura di Elite venga perfezionata entro la fine del 2021.
Nel 2020 Elite ha riportato ricavi ed EBITDA (prima della allocazione dei costi centrali) pari rispettivamente a Euro 52.285 migliaia e a Euro 5.134 migliaia (Euro 69.881 migliaia e Euro 11.965 migliaia per l'esercizio 2019). Nei primi nove mesi del 2021 Elite ha riportato ricavi ed EBITDA (prima dell'allocazione dei costi centrali) pari rispettivamente a Euro 38.716 migliaia ed Euro 662 migliaia (Euro 51.168 migliaia e Euro 7.930 migliaia nei primi nove mesi del 2019).
Sempre successivamente al 30 settembre 2021 sono proseguiti gli esercizi di performance stock grant a fronte dei quali al 25 ottobre 2021 la Società ha consegnato ai beneficiari n. 17.910 azioni proprie. Alla data della presente relazione il totale complessivo delle azioni proprie in portafoglio è quindi pari a 1.574.045 azioni, corrispondenti allo 0,695% del capitale sociale della Società.


Resoconto Intermedio al 30 settembre 2021 > Bilancio Consolidato Intermedio Abbreviato
Milano, 27 ottobre 2021
per il Consiglio di Amministrazione l'Amministratore Delegato
Enrico Vita

Allegato I
Area di consolidamento
In conformità a quanto disposto dagli articoli 38 e 39 del D. Lgs.127/91 e dall'articolo 126 della deliberazione Consob n.11971 del 14 maggio 1999, modificata con deliberazione n.12475 del 6 aprile 2000, è fornito di seguito l'elenco delle imprese incluse nell'area di consolidamento di Amplifon S.p.A. al 30 settembre 2021.
Capogruppo:
| Denominazione sociale | Sede legale | Valuta | Capitale sociale |
|---|---|---|---|
| Amplifon S.p.A. | Milano (Italia) | EUR | 4.527.772 |
Società controllate consolidate con il metodo integrale:
| Denominazione sociale | Sede legale | Partecipazione Diretta/Indiretta |
Valuta | Capitale Sociale |
% possesso 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Amplifon Italia S.p.A | Milano (Italia) | D | EUR | 100.000 | 100,0% |
| Amplifon Rete | Milano (Italia) | I | EUR | 19.250 | 4,35% |
| Otohub S.r.l. | Napoli (Italia) | D | EUR | 28.571 | 100,0% |
| Audibel S.r.l (in liquidazione) | Roma (Italia) | D | EUR | 70.000 | 100,0% |
| Amplifon France SAS | Arcueil (Francia) | D | EUR | 98.550.898 | 100,0% |
| SCI Eliot Leslie | Lyon (Francia) | I | EUR | 610 | 100,0% |
| Amplifon France Holding | Arcueil (Francia) | D | EUR | 1 | 100,0% |
| Lomaco SAS | Lorient (Francia) | I | EUR | 425.400 | 100,0% |
| Akoute Sas | Reims (Francia) | I | EUR | 10.000 | 100,0% |
| Le Sens de l'Ecoute Sas | Châlons en Champagne (Francia) |
I | EUR | 1.000 | 100,0% |
| I Audiogram Sas | Châlons en Champagne (Francia) |
I | EUR | 1.000 | 100,0% |
| Centre Audio Sas | Chartres (Francia) | I | EUR | 7.500 | 100,0% |
| Audition 85 Sas | La Roche-sur-Yon (Francia) |
I | EUR | 1.000 | 100,0% |
| Zhida Sas | La Roche-sur-Yon (Francia) |
I | EUR | 30.000 | 100,0% |
| Amplifon Iberica SA | Zaragoza (Spagna) | D | EUR | 26.578.809 | 100,0% |
| Microson S.A. | Barcelona (Spagna) | D | EUR | 61.752 | 100,0% |
| Amplifon LATAM Holding S.L. | Barcelona (Spagna) | I | EUR | 3.000 | 100,0% |
| Auditiva 2014 S.A. | Andorra la Vella (Andorra) |
I | EUR | 3.000 | 100,0% |
| Amplifon Portugal SA | Lisboa (Portogallo) | I | EUR | 15.520.187 | 100,0% |
| Amplifon Magyarország Kft | Budapest (Ungheria) | D | HUF | 723.500.000 | 100,0% |
| Amplibus Magyarország Kft | Budaörs (Ungheria) | I | HUF | 3.000.000 | 100,0% |
| Amplifon AG | Baar (Svizzera) | D | CHF | 1.000.000 | 100,0% |
| Amplifon Nederland BV | Doesburg (Olanda) | D | EUR | 74.212.052 | 100,0% |
| Auditech BV | Doesburg (Olanda) | I | EUR | 22.500 | 100,0% |
| Electro Medical Instruments BV | Doesburg (Olanda) | I | EUR | 16.650 | 100,0% |

| Denominazione sociale | Sede legale | Partecipazione Diretta/Indiretta |
Valuta | Capitale Sociale |
% possesso 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Beter Horen BV | Doesburg (Olanda) | I | EUR | 18.000 | 100,0% |
| Amplifon Customer Care Service BV | Elst (Olanda) | I | EUR | 18.000 | 100,0% |
| Amplifon Belgium NV | Bruxelles (Belgio) | D | EUR | 495.800 | 100,0% |
| Amplifon Luxemburg Sarl | Lussemburgo (Lussemburgo) |
I | EUR | 50.000 | 100,0% |
| Amplifon RE SA | Lussemburgo (Lussemburgo) |
D | EUR | 3.700.000 | 100,0% |
| Amplifon Deutschland GmbH | Hamburg (Germania) | D | EUR | 6.026.000 | 100,0% |
| Focus Hören AG | Willroth (Germania) | I | EUR | 485.555 | 100,0% |
| Focus Hören Deutschland GmbH | Willroth (Germania) | I | EUR | 25.000 | 100,0% |
| Amplifon Poland Sp. z o.o. | Lodz (Polonia) | D | PLN | 3.345.460 | 100,0% |
| Amplifon UK Ltd | Manchester (Regno Unito) |
D | GBP | 130.951.168 | 100,0% |
| Amplifon Ltd | Manchester (Regno Unito) |
I | GBP | 1.800.000 | 100,0% |
| Ultra Finance Ltd | Manchester (Regno Unito) |
I | GBP | 75 | 100,0% |
| Amplifon Cell | Ta' Xbiex (Malta) | D | EUR | 2.500.125 | 100,0% |
| Medtechnica Ortophone Ltd (*) | Tel Aviv (Israele) | D | ILS | 1.100 | 80,0% |
| Amplifon Middle East SAE | Cairo (Egitto) | D | EGP | 3.000.000 | 51,0% |
| Miracle Ear Inc. | St. Paul (USA) | I | USD | 5 | 100,0% |
| Elite Hearing, LLC | Minneapolis (USA) | I | USD | 1.000 | 100,0% |
| Amplifon USA Inc. | Dover (USA) | D | USD | 52.500.010 | 100,0% |
| Amplifon Hearing Health Care, Inc. | St. Paul (USA) | I | USD | 10 | 100,0% |
| Ampifon IPA, LLC | New York (USA) | I | USD | - | 100,0% |
| ME Pivot Holdings LLC | Minneapolis (USA) | I | USD | 2.000.000 | 100,0% |
| ME Flagship LLC | Wilmington (USA) | I | USD | - | 100,0% |
| METX LLC | Waco (USA) | I | USD | - | 100,0% |
| MEFL LLC | Waco (USA) | I | USD | - | 100,0% |
| METAMPA LLC | Waco (USA) | I | USD | - | 100,0% |
| MENM LLC | Waco (USA) | I | USD | - | 100,0% |
| Miracle Ear Canada Ltd. | Vancouver (Canada) | I | CAD | 69.301.200 | 100,0% |
| 2829663 Ontario Inc | Milton (Canada) | I | CAD | - | 100,0% |
| Ossicle Fort McMurray Inc | Fort McMurray (Canada) | I | CAD | - | 100,0% |
| Amplifon South America Holding LTDA | São Paulo (Brasile) | D | BRL | 940.966 | 100,0% |
| GAES S.A. | Santiago de Chile (Cile) | D | CLP | 1.901.686.034 | 100,0% |
| GAES Servicios Corporativo de Latinoamerica Spa |
Santiago de Chile (Cile) | I | CLP | 10.000.000 | 100,0% |
| Audiosonic Chile S.A. | Santiago de Chile (Cile) | I | CLP | 1.000.000 | 100,0% |
| GAES S.A. | Buenos Aires (Argentina) | I | ARS | 120.542.331 | 100,0% |
| GAES Colombia SAS | Bogotà (Colombia) | I | COP | 21.803.953.043 | 100,0% |
| Soluciones Audiologicas de Colombia SAS |
Bogotà (Colombia) | I | COP | 45.000.000 | 100,0% |
| Audiovital S.A. | Quito (Ecuador) | I | USD | 430.337 | 100,0% |
| Centros Auditivos GAES Mexico sa de cv |
Ciudad de México (Messico) |
I | MXN | 164.838.568 | 100,0% |
| Compañía de Audiologia y Servicios Medicos sa de cv |
Aguascalientes (Messico) | I | MXN | 43.306.212 | 66,4% |

Resoconto Intermedio al 30 settembre 2021 > Bilancio Consolidato Intermedio Abbreviato
| Denominazione sociale | Sede legale | Partecipazione Diretta/Indiretta |
Valuta | Capitale Sociale |
% possesso 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| GAES Panama S.A. | Panama (Panama) | I | PAB | 510.000 | 100,0% |
| Amplifon Australia Holding Pty Ltd | Sydney (Australia) | D | AUD | 392.000.000 | 100,0% |
| National Hearing Centres Pty Ltd | Sydney (Australia) | I | AUD | 100 | 100,0% |
| National Hearing Centres Unit Trust | Sydney (Australia) | I | AUD | - | 100,0% |
| Attune Hearing Pty Ltd | Brisbane (Australia) | D | AUD | 14.771.093 | 100,0% |
| Attune Workplace Hearing Pty Ltd | Brisbane (Australia) | I | AUD | 1 | 100,0% |
| Ear Deals Pty Ltd | Brisbane (Australia) | I | AUD | 300.000 | 100,0% |
| Otohub Unit Trust (in liquidazione) | Brisbane (Australia) | D | AUD | - | 100,0% |
| Otohub Australasia Pty Ltd | Brisbane (Australia) | D | AUD | 10 | 100,0% |
| Amplifon Asia Pacific Pte Limited | Singapore (Singapore) | I | SGD | 1.000.000 | 100,0% |
| Amplifon NZ Ltd | Takapuna (Nuova Zelanda) |
I | NZD | 130.411.317 | 100,0% |
| Bay Audiology Ltd | Takapuna (Nuova Zelanda) |
I | NZD | - | 100,0% |
| Dilworth Hearing Ltd | Auckland (Nuova Zelanda) |
I | NZD | - | 100,0% |
| Amplifon India Pvt Ltd | Gurgaon (India) | I | INR | 1.770.000.000 | 100,0% |
| Beijing Amplifon Hearing Technology Center Co. Ltd (**) |
Běijīng (Cina) | D | CNY | 2.143.685 | 100,0% |
| Tianjin Amplifon Hearing Technology Co. Ltd (**) |
Tianjin (Cina) | I | CNY | 3.500.000 | 100,0% |
| Shijiazhuang Amplifon Hearing Technology Co. Ltd (**) |
Shijiazhuang (Cina) | I | CNY | 100.000 | 100,0% |
| Shanghai Amplifon Hearing Aid Co. Ltd |
Shanghai (Cina) | D | CNY | 46.000.000 | 100,0% |
| Hangzhou Amplifon Hearing Aid Co. Ltd (***) |
Hangzhou (Cina) | D | CNY | 11.000.000 | 60,0% |
| Zhengzhou Yuanjin Hearing Technology Co., Ltd. (***) |
Zhengzhou (Cina) | I | CNY | - | 60,0% |
(*) Medtechnica Ortophone Ltd pur essendo posseduta da Amplifon all'80%, è tuttavia consolidata al 100% senza esposizione d'interessenze di terzi per effetto della put-call option esercitabile dal 2019 e relativa all'acquisto del restante 20%.
(**) Beijing Amplifon Hearing Technology Center Co. Ltd (così come le sue controllate Tianjin Amplifon Hearing Technology Co. Ltd e Shijiazhuang Amplifon Hearing Technology Co. Ltd), pur essendo posseduta da Amplifon al 51%, è tuttavia consolidata al 100% senza esposizione d'interessenze di terzi per effetto della put-call option esercitabile dal 2022 e relativa all'acquisto del restante 49%.
(***) Hangzhou Amplifon Hearing Aid Co., Ltd. e la sua controllata Zhengzhou Yuanjin Hearing Technology Co., Ltd. (insieme Soundbridge) vengono consolidate con il metodo integrale, con una quota di Gruppo pari al 60% in virtù del possesso diretto del 51% e della put-call option su un ulteriore 9%.

Società valutate con il metodo del patrimonio netto:
| Denominazione sociale | Sede legale | Partecipazione Diretta/Indiretta |
Valuta | Capitale Sociale |
% possesso 30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Comfoor BV (*) | Doesburg (Olanda) | I | EUR | 18.000 | 50,0% |
| Comfoor GmbH (*) | Emmerich am Rhein (Germania) |
I | EUR | 25.000 | 50,0% |
| Ruti Levinson Institute Ltd (**) | Ramat HaSharon (Israele) |
I | ILS | 105 | 16,0% |
| Afik - Test Diagnosis & Hearing Aids Ltd (**) |
Jerusalem (Israele) | I | ILS | 100 | 16,0% |
| Lakeside Specialist Centre Ltd (**) | Mairangi Bay (Nuova Zelanda) |
I | NZD | - | 50,0% |
(*) Joint Venture
(**) Società Collegate

Dichiarazione del dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi delle disposizioni del comma 2 art. 154 – bis del D.Lgs. n. 58/1998 (Testo Unico della Finanza)
Il sottoscritto Gabriele Galli, Chief Financial Officer del Gruppo Amplifon, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari dichiara che il bilancio consolidato intermedio al 30 settembre 2021 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.
Milano, 27 ottobre 2021
Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Gabriele Galli