AI assistant
Amplifon — Earnings Release 2018
Oct 30, 2018
4030_ir_2018-10-30_dc645f06-8548-448c-b448-1c40edf0b85d.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0525-100-2018 |
Data/Ora Ricezione 30 Ottobre 2018 12:06:42 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | AMPLIFON | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 110006 | |
| Nome utilizzatore | : | AMPLIFONNSS02 - Galli | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 30 Ottobre 2018 12:06:42 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 30 Ottobre 2018 12:06:44 | |
| Oggetto | : | Gestione al 30 settembre 2018 | Il Consiglio di Amministrazione di Amplifon ha approvato il Resoconto Intermedio di |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
FORTE CRESCITA DEI RICAVI E MIGLIORAMENTO DELLA REDDITIVITÀ NEI PRIMI NOVE MESI DEL 2018, SUPPORTATI DA UN ECCELLENTE TERZO TRIMESTRE
CRESCITA A DOPPIA CIFRA DEI RICAVI (+10,4% A CAMBI COSTANTI), TRAINATA DA UNA FORTE CRESCITA ORGANICA E DAL CONTRIBUTO DELLE ACQUISIZIONI PRINCIPALMENTE IN FRANCIA EGERMANIA
CONTINUO MIGLIORAMENTO DELLA REDDITIVITÀ: INCREMENTO DEL MARGINE EBITDA RICORRENTE DI CIRCA 40 BPS E UTILE NETTO RICORRENTE IN AUMENTO DEL 28,1%
CONTINUA CON SUCCESSO IL ROLL-OUT IN ITALIA DELLA LINEA DI PRODOTTI A MARCHIO AMPLIFON E DELL'ECOSISTEMA DIGITALE
PROCEDE NEI TEMPI PREVISTI IL PERCORSO VERSO IL PERFEZIONAMENTO DELL'ACQUISIZIONE DI GAES, DOPO IL VIA LIBERA INCONDIZIONATO DELL'ANTI-TRUST SPAGNOLO E PORTOGHESE
I principali risultati dei primi nove mesi del 20181 :
- RICAVI consolidati pari a 967,6 milioni di euro, in crescita del 10,4% a cambi costanti e del 7,3% a cambi correnti rispetto allo stesso periodo del 2017
- EBITDA al netto degli oneri non ricorrenti, pari a 154,4 milioni di euro in aumento del 9,6% a cambi correnti, con un'incidenza sui ricavi pari al 16,0%, in miglioramento di circa 40 punti base rispetto allo stesso periodo del 2017. EBITDA as reported pari a 148,4 milioni di euro, con un'incidenza sui ricavi pari al 15,3%
- RISULTATO NETTO su base ricorrente pari a 65,3 milioni di euro, in aumento del 28,1% rispetto ai primi nove mesi del 2017. Il risultato netto as reported ha registrato un incremento del 26,4% dai 48,2 milioni di euro nei primi nove mesi del 2017 agli attuali 60,9 milioni di euro
- INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO pari a 348,6 milioni di euro, in aumento rispetto ai 320,7 milioni di euro al 30 settembre 2017 e ai 296,3 milioni di euro al 31 dicembre 2017
- FREE CASH FLOW positivo di 50,8 milioni di euro, in miglioramento del 49,5%, pari a circa 16,8 milioni di euro, rispetto allo stesso periodo del 2017
Milano, 30 ottobre, 2018 – Il Consiglio di Amministrazione di Amplifon S.p.A. (MTA; Bloomberg ticker: AMP:IM), leader mondiale nelle soluzioni e nei servizi per l'udito, riunitosi oggi sotto la presidenza di Susan Carol Holland, ha approvato il Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2018.
Le tabelle seguenti riportano i dati di conto economico dei primi nove mesi 2018 e del terzo trimestre del 2018 predisposti senza l'applicazione del principio contabile IFRS15 rispetto ai dati dello stesso periodo del 2017, al fine di consentire un'effettiva comparabilità. I commenti seguenti, salvo ove diversamente indicato, sono pertanto basati su tali dati.
1 Si segnala che al fine di consentire un'effettiva comparabilità, il testo di commento al presente comunicato è riferito, salvo ove diversamente indicato, ai dati dei primi nove mesi del 2018 predisposti senza applicazione del principio contabile IFRS15 ("@ IFRS 2017") rispetto ai dati dei primi nove mesi del 2017
PRINCIPALI DATI ECONOMICI E FINANZIARI CONSOLIDATI
| (milioni di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2017 (*) | Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (**) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione % su ricorrenti |
|
| Ricavi netti | 967,6 | - | 967,6 | 100,0% | 901,8 | - | 901,8 | 100,0% | 7,3% |
| EBITDA | 154,4 | (6,0) | 148,4 | 16,0% | 140,8 | (3,9) | 136,9 | 15,6% | 9,6% |
| EBIT | 102,6 | (6,0) | 96,6 | 10,6% | 95,3 | (3,9) | 91,4 | 10,6% | 7,7% |
| Risultato netto del Gruppo |
65,3 | (4,4) | 60,9 | 6,7% | 50,9 | (2,8) | 48,2 | 5,6% | 28,1% |
| 30/09/2018 @ IFRS 2018 | 31/12/2017 @ IFRS 2017 (**) | Variazione % | |||||||
| Indebitamento finanziario netto |
348,6 | 296,3 | 17,7% | ||||||
| (milioni di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2017 (*) | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (**) | |||||||
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione % su ricorrenti |
|
| Ricavi netti | 304,8 | - | 304,8 | 100,0% | 278,0 | - | 278,0 | 100,0% | 9,7% |
| EBITDA | 42,1 | (6,0) | 36,1 | 13,8% | 37,4 | (1,4) | 36,0 | 13,5% | 12,6% |
| EBIT | 24,3 | (6,0) | 18,3 | 8,0% | 22,3 | (1,4) | 20,9 | 8,0% | 8,7% |
| Risultato netto del Gruppo |
16,1 | (4,4) | 11,8 | 5,3% | 11,2 | (1,1) | 10,1 | 4,0% | 44,6% |
(*) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017 (**) dati as reported 2017
"Siamo estremamente soddisfatti del risultato del terzo trimestre caratterizzato da forte crescita e continuo miglioramento della redditività. In generale, i risultati conseguiti nei primi nove mesi permettono di apprestarci a concludere l'anno, per la quarta volta consecutiva, con risultati record", ha commentato Enrico Vita, Amministratore Delegato di Amplifon "La forte crescita dei ricavi, significativamente superiore a quella di mercato, è stata caratterizzata da una forte crescita organica e dal continuo focus sulle acquisizioni. L'aumento dei ricavi, il raggiungimento della massa critica nei Paesi chiave e il miglioramento dell'efficienza operativa ci hanno inoltre permesso di incrementare ulteriormente la redditività. A tutto ciò si aggiunge una forte riduzione degli oneri finanziari, grazie al rifinanziamento del bond con nuove linee con termini più vantaggiosi, ed il miglioramento del tax rate, portando così l'utile netto ricorrente a circa 65 milioni di euro nei primi nove mesi, in aumento del 28% sul periodo dell'anno precedente. Siamo infine molto soddisfatti dell'ottima risposta dei consumatori italiani al lancio dei nuovi prodotti a marchio Amplifon e dell'ecosistema digitale. Questi eccellenti risultati ci permettono di essere molto fiduciosi sul raggiungimento dei nostri obiettivi di medio-lungo termine, cui daranno ulteriore slancio l'acquisizione ed integrazione di GAES che sarà perfezionata, come da tabella di marcia, entro la fine anno."
Overview
I ricavi consolidati dei primi nove mesi del 2018 raggiungono i 967,6 milioni di euro, in aumento del 10,4% a tassi di cambio costanti e del 7,3% a tassi di cambio correnti rispetto al periodo di confronto dell'esercizio precedente. Tale risultato è stato trainato principalmente dalla forte crescita organica (+6,9%) a cui si aggiungono le acquisizioni (+3,5%), mentre l'impatto dei cambi è stato negativo per il 3,1%.
L'EBITDA dei primi nove mesi, al netto degli oneri non ricorrenti, è aumentato del 9,6% a tassi di cambio correnti attentandosi a 154,4 milioni di euro, con un incremento dell'incidenza sui ricavi di circa 40 punti base, nonostante lo sfavorevole impatto dei tassi di cambio, anche se in progressivo miglioramento nel periodo. L'EBITDA as reported ha raggiunto i 148,4 milioni di euro, in aumento dell'8,4%. L'utile netto su base ricorrente è aumentato del 28,1% a 65,3 milioni di euro, mentre il dato as reported registra una crescita del 26,4%. Il forte incremento dell'utile netto ricorrente e as reported è riconducibile, oltre all'espansione dell'EBITDA, alla significativa riduzione degli oneri finanziari e al miglioramento del tax rate. Gli indicatori patrimoniali e finanziari continuano a dimostrare la solidità del Gruppo: il free cash flow è pari a 50,8 milioni di euro, in aumento del 49,5%, pari a 16,8 milioni di euro, rispetto al periodo di confronto, grazie ad una forte generazione del flusso di cassa operativo, mentre l'indebitamento finanziario netto si attesta a 348,6 milioni di euro, in aumento di circa 52 milioni rispetto ai 296,3 milioni di euro al 31 dicembre 2017, a fronte di un incremento di circa 96 milioni di euro registrato nello stesso periodo dell'anno precedente (da 224,4 milioni di euro al 31 dicembre 2016 a 320,7 milioni di euro al 30 settembre 2017).
Nel terzo trimestre del 2018 Amplifon ha riportato ricavi pari a 304,8 milioni di euro, in crescita del 10,9% a cambi costanti e del 9,7% a cambi correnti rispetto al terzo trimestre del 2017. L'incremento è stato trainato per il 7,8% dall'eccezionale crescita organica e per il 3,1% dal contributo delle acquisizioni, mentre il cambio ha avuto un impatto negativo per l'1,2%, principalmente per l'apprezzamento dell'euro verso il dollaro australiano. L'EBITDA su base ricorrente si è attestato a 42,1 milioni di euro in aumento del 12,6% a tassi di cambio correnti rispetto al terzo trimestre del 2017, con l'incidenza sui ricavi che aumenta di circa 35 punti base in funzione del miglioramento della leva operativa, mentre l'EBITDA as reported registra un andamento sostanzialmente invariato per effetto degli oneri non ricorrenti relativi a costi per l'acquisizione di GAES, pari a 6,0 milioni di euro nel trimestre. L'utile netto ricorrente è aumentato del 44,6% a 16,1 milioni di euro, mentre il dato as reported cresce del 16,3%, riflettendo entrambi la forte riduzione degli oneri finanziari, grazie al rifinanziamento del bond con nuove linee caratterizzate da termini significativamente più vantaggiosi, e il miglioramento del tax rate.
È proseguito nei primi nove mesi il programma di espansione del network, sia a livello organico sia attraverso acquisizioni, con l'aggiunta di 167 negozi e 73 shop-in-shop2 , di cui 66 negozi e 20 shop-in-shop nel terzo trimestre. Le acquisizioni di 130 negozi e 17 shop-in-shop hanno interessato principalmente paesi chiave quali la Germania, la Francia e il Canada, mentre le aperture sono state pari a 37 negozi e 56 shopin-shop. L'esborso complessivo per acquisizioni (netto) è stato pari a 72,3 milioni di euro, comprensivi di 25 milioni di euro di esborso anticipato per l'acquisizione di GAES in Spagna.
Risultati economici dei primi nove mesi del 2018
I ricavi consolidati dei primi nove mesi del 2018 ammontano a 967,6 milioni di euro, in aumento del 10,4% a tassi di cambio costanti e del 7,3% a tassi di cambio correnti rispetto ai primi nove mesi dell'esercizio precedente. Tale risultato è stato trainato da una forte crescita organica (+6,9%), mentre le acquisizioni hanno contribuito per il 3,5%; il cambio ha avuto un impatto negativo per il 3,1% principalmente per l'apprezzamento dell'euro verso il dollaro americano e il dollaro australiano, anche se in progressivo miglioramento nel periodo. Il risultato dei primi nove mesi dell'anno è stato raggiunto nonostante un periodo di confronto estremamente sfidante, avendo registrato nei primi nove mesi del 2017 un tasso di crescita dei ricavi pari a +12,2% rispetto allo stesso periodo del 2016. Il forte trend di crescita è sostenuto da solide performance in tutte le aree geografiche in cui opera il Gruppo: l'area EMEA ha registrato un'eccezionale crescita dei ricavi grazie ad un'eccellente crescita organica, a cui si aggiunge il forte impatto delle acquisizioni principalmente in Germania e Francia; grazie all'ottima performance di Miracle-Ear e Amplifon Hearing Health Care, prosegue nell'area AMERICA il trend di accelerazione dei ricavi trainato da una forte crescita organica; la forte crescita dei ricavi nell'area APAC ha tratto beneficio dalla
2 Al netto della cessione della rete distributiva di Direito de Ouvir in Brasile.
solida performance dell'Australia e dalla continua crescita organica della Nuova Zelanda, che quasi compensano il forte impatto negativo dei cambi.
Grazie alla significativa accelerazione dei ricavi e al miglioramento della leva operativa, l'EBITDA su base ricorrente dei primi nove mesi ha proseguito un solido trend di crescita attestandosi a 154,4 milioni di euro, in aumento del 9,6% a tassi di cambio correnti e con un'incidenza sui ricavi pari al 16,0%, in miglioramento di circa 40 punti base rispetto allo stesso periodo del 2017, nonostante lo sfavorevole impatto traslativo dei tassi di cambio, anche se in progressivo miglioramento nel periodo. Il dato as reported si attesta a 148,4 milioni di euro, in crescita dell'8,4%. Nel corso dei primi nove mesi sono stati sostenuti oneri non ricorrenti per 6,0 milioni di euro relativi ai costi per l'acquisizione di GAES, annunciata lo scorso luglio.
Il risultato operativo (EBIT) al netto degli oneri non ricorrenti ammonta a 102,6 milioni di euro, con un'incidenza sui ricavi del 10,6% e in aumento del 7,7% sul periodo corrispondente del 2017. Tale progresso è attribuibile al miglioramento dell'EBITDA, parzialmente controbilanciato dai maggiori ammortamenti relativi all'espansione del network. Il dato as reported aumenta del 5,7%.
Il risultato netto su base ricorrente si attesta a 65,3 milioni di euro, in aumento del 28,1% rispetto allo stesso periodo del 2017, mentre il dato as reported registra una crescita del 26,4%. L'ottimo risultato dell'utile netto è riconducibile sia alla forte riduzione deli oneri finanziari, grazie al rifinanziamento del bond (con scadenza il 18 luglio u.s.) con nuove linee caratterizzate da termini e condizioni significativamente più vantaggiose, e anche grazie al miglioramento del tax rate che passa dal 37,5% nei primi nove mesi del 2017 all'attuale 28,0% (dati as reported).
Andamento per area geografica
EMEA: eccellente crescita di ricavi e profittabilità grazie a un'impeccabile execution
Nei primi nove mesi del 2018, i ricavi dell'area Europa, Medio Oriente e Africa (EMEA) sono stati pari a 664,9 milioni di euro, in crescita del 12,4% a tassi di cambio costanti e dell'11,7% a tassi di cambio correnti rispetto al periodo di confronto dell'esercizio precedente. Tale risultato è attribuibile alla straordinaria crescita organica per il 7,3% (con un picco attestatosi all'8,5% nel terzo trimestre), per il 5,1% alle acquisizioni, mentre l'impatto dei cambi è stato negativo per lo 0,7%.
In Europa, l'Italia registra una forte performance grazie al successo del roll-out dei nuovi prodotti a marchio Amplifon e dell'ecosistema digitale e all'efficacia delle campagne integrate di marketing e comunicazione. Prosegue l'ottima crescita di Francia e Germania, trainata sia da una forte crescita organica che da una significativa attività di M&A. La Penisola Iberica riporta una performance eccellente, sostenuta principalmente da una crescita organica a doppia cifra, che si registra anche in Olanda e in Belux.
Prosegue il forte miglioramento dell'EBITDA dell'area EMEA, in aumento del 24,0% su base ricorrente ed in crescita di 160 punti base, con il margine sui ricavi che passa dal 15,2% dei primi nove mesi del 2017 al 16,8% dello stesso periodo del 2018, per effetto del forte incremento dei ricavi, della maggiore efficienza operativa e del raggiungimento di una maggiore scala nei mercati principali, nonostante i forti investimenti in marketing.
AMERICA: continua la solida crescita dei ricavi, in accelerazione da inizio anno
Nei primi nove mesi del 2018 i ricavi dell'area AMERICA sono stati pari a 169,4 milioni di euro, in crescita del 5,7% in valuta locale rispetto al periodo di confronto dell'anno precedente. Il solido risultato dell'area è dovuto alla buona crescita organica (+5,0%), peraltro in accelerazione anche nel terzo trimestre (+6,8%), e al contributo delle acquisizioni per lo 0,7%. I ricavi continuano ad essere fortemente penalizzati dal cambio sfavorevole USD/EUR, sebbene in progressivo miglioramento nel periodo, che impatta negativamente per il 7,0%, facendo registrare una contrazione dei ricavi a tassi correnti dell'1,3%. Negli
Stati Uniti, sia Amplifon Hearing Health Care che Miracle-Ear riportano una forte crescita rispetto ai primi nove mesi del 2017. Contribuisce al risultato dell'area anche il Canada, grazie principalmente alla solida crescita per linee esterne.
L'EBITDA dell'area AMERICA mostra un andamento sostanzialmente invariato (-1,1%) rispetto ai primi nove mesi del 2017 a causa dell'avverso effetto traslativo del tasso di cambio. Il margine sui ricavi è aumentato leggermente (+10 punti base), nonostante il periodo di confronto estremamente sfidante principalmente nel terzo trimestre, avendo registrato nel terzo trimestre del 2017 un aumento del margine di oltre 400 punti base rispetto allo stesso periodo del 2016.
ASIA-PACIFIC: forte crescita dei ricavi impattata dal cambio sfavorevole, redditività riflette i forti investimenti nel marketing e l'avverso effetto traslativo dei cambi
I ricavi dei primi nove mesi del 2018 nell'area ASIA-PACIFIC sono stati pari a 131,5 milioni di euro, in crescita del 6,9% a tassi di cambio costanti, nonostante la base sfidante dei primi nove mesi dell'esercizio precedente, mentre il cambio sfavorevole continua ad impattare negativamente sui ricavi per l'8,8%. Il risultato dell'area è da attribuire alla solida performance dell'Australia, supportata dal lancio nel terzo trimestre della nuova campagna marketing di National Hearing Care, e alla forte crescita organica registrata in Nuova Zelanda e in India.
L'area ASIA-PACIFIC ha riportato un EBITDA pari a 34,8 milioni di euro, in calo rispetto al corrispondente periodo del 2017, a fronte di forti investimenti in marketing, in aumento di circa il 40% nei nove mesi del 2018 rispetto allo stesso periodo del 2017, per il lancio della nuova identità della marca National Hearing Care in Australia. L'EBITDA riflette inoltre l'avverso significativo impatto traslativo dei cambi. Il margine EBITDA si attesta comunque ai più alti livelli di redditività del Gruppo.
Risultati patrimoniali al 30 settembre 2018
Gli indicatori patrimoniali e finanziari continuano a dimostrare la solidità del Gruppo e la capacità di sostenere future opportunità di crescita. Il patrimonio netto al 30 settembre 2018 è pari, secondo l'applicazione dei nuovi principi contabili, a 560,9 milioni di euro, in aumento rispetto ai 535,8 milioni di euro del patrimonio netto di apertura dell'esercizio e in riduzione di 52,6 milioni di euro rispetto ai 588,4 milioni di euro del patrimonio netto al 30 settembre 2017 per effetto dell'applicazione dei nuovi principi contabili IFRS.
L'operating cash flow è pari a 93,0 milioni di euro, in aumento di 16,2 milioni di euro (+21,1%) rispetto ai 76,8 milioni di euro dello stesso periodo dell'esercizio precedente. Il free cash flow, positivo per 50,8 milioni di euro, è anch'esso in aumento del 49,5% rispetto ai 34,0 milioni di euro generati nel periodo corrispondente del 2017, dopo investimenti (al netto delle cessioni) pari a 42,2 milioni di euro rispetto ai 42,8 milioni di euro del periodo corrispondente del 2017. Gli esborsi netti di cassa per acquisizioni (pari a 72,3 milioni di euro, di cui circa 25 milioni di euro corrispondenti al pagamento anticipato per l'acquisizione di GAES), unitamente agli investimenti in attività finanziarie per 30,8 milioni di euro, portano il flusso di cassa del periodo a negativi 52,3 milioni di euro rispetto a negativi 93,0 milioni di euro del periodo di confronto dell'esercizio precedente.
L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2018 è pari a 348,6 milioni di euro, rispetto ai 296,3 milioni di euro al 31 dicembre 2017, con il rapporto di indebitamento finanziario netto/EBITDA che si attesta a 1,49x.
Eventi successivi al 30 settembre 2018
Successivamente alla chiusura dei primi nove mesi del 2018, si segnala, come comunicato in data 8 ottobre u.s., l'ottenimento di tutti i necessari nulla osta antitrust con riferimento all'acquisizione di GAES,
annunciata in data 24 luglio u.s. In particolare, le autorizzazioni sono state ricevute dall'autorità spagnola e da quella portoghese, entrambe senza condizioni. Nella stessa data, Amplifon ha annunciato altresì la conclusione del processo di sindacazione del finanziamento relativo all'acquisizione. Amplifon conferma quindi il closing dell'operazione entro la fine del quarto trimestre 2018, a seguito di alcune attività minori per il perfezionamento dell'operazione.
Evoluzione prevedibile della gestione
Per l'ultimo trimestre dell'esercizio 2018 la Società prevede di continuare a registrare un favorevole trend di crescita, sia organica sia esterna, in tutte le aree geografiche. Tale performance favorirà il continuo incremento della profittabilità, grazie anche al continuo miglioramento dell'efficienza operativa e al raggiungimento di una maggiore scala nei mercati principali. L'incremento della profittabilità più che compenserà il programma di investimenti in marketing e comunicazione, nell'espansione del network e nelle persone, favorendo una crescita sostenibile nel lungo periodo. Amplifon prevede altresì entro la fine dell'anno l'entrata nel mercato cinese, come annunciato in occasione del Capital Markets Day avvenuto nel mese di marzo 2018. La Società è ben posizionata nell'esecuzione del piano strategico al 2020 e conferma la fiducia nel raggiungimento degli obiettivi di medio-lungo periodo, anche grazie al lancio dei prodotti a marchio Amplifon e dell'innovativo ecosistema multi-canale in altri paesi chiave. Tali obiettivi saranno peraltro ulteriormente rafforzati dall'opportunità unica derivante dall'acquisizione di GAES.
Assegnazione Beneficiari Nuovo Piano di Performance Stock Grant
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di assegnare, su indicazione del Comitato Remunerazione e Nomine, ai sensi dell'art. 84 bis, comma 5 del Regolamento Consob n. 11971/99 e successive modifiche, con data di assegnazione 30 ottobre 2018, il nono ciclo di performance stock grant (per il periodo 2018- 2020), che prevede l'assegnazione di n. 110.000 azioni.
Le informazioni riguardanti i beneficiari ed il numero di azioni rispettivamente assegnate saranno riportate nella tabella redatta in conformità alle indicazioni contenute nella tabella n. 1, Schema 7 dell'Allegato 3A del Regolamento n. 11971/1999 e con le caratteristiche già rese note nel Documento Informativo, che verrà messa a disposizione nei termini di legge presso la sede sociale e pubblicata sul sito Internet della Società (www.amplifon.com/corporate).
Il Documento informativo relativo al Nuovo Piano di Performance Stock Grant 2014-2021, contenente tutte le informazioni di dettaglio in conformità alle vigenti normative, è a disposizione del pubblico con le medesime modalità.
*****
Si rende noto che, a partire da 6 novembre, il Rendiconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2018 sarà a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito Internet della Società e all'indirizzo www.amplifon.com/corporate e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato eMarket STORAGE ()
*****
I risultati dei primi nove mesi e del terzo trimestre del 2018 saranno illustrati in data odierna alle ore 15:00 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria. È possibile partecipare alla conference call chiamando uno dei seguenti numeri: +44 121 281 8003 (UK), +1 718 705 8794 (USA) oppure +39 02 805 88 11 (Italia). Altrimenti si può partecipare all'audiowebcast accedendo al seguente link: http://services.choruscall.eu/links/amplifon181030.html.
Prima dell'inizio della conference call, a partire dalle ore 14:30 (CET), alcune slide di presentazione verranno messe a disposizione sul sito web www.amplifon.com/corporate, nella sezione Investors (Presentazioni). Chi non avesse la
possibilità di partecipare alla conference call, potrà eventualmente accedere alla registrazione della stessa, disponibile sino alle ore 24:00 (CET) del 1 novembre 2018 chiamando uno dei seguenti numeri: +44 121 281 8005 (UK), +1 718 705 8797 (USA) oppure +39 02 72 495 (Italia), codice di accesso: 901#, oppure, al termine del periodo di riascolto, accedendo alla pagina:
http://corporate.amplifon.com/cda-approvazione-resoconto-intermedio-30-09-2018 .
*****
Dal 1 gennaio 2018 il Gruppo ha adottato il principio IFRS 15 "Ricavi da contratti con i clienti" e il principio IFRS 9 "Strumenti finanziari", che hanno comportato modifiche delle politiche contabili e in alcuni casi rettifiche degli importi rilevati in bilancio. I dati comparativi del 2017 non sono stati rideterminati mentre i dati del periodo in esame vengono anche esposti senza l'applicazione dell'IFRS 15. Le analisi comparative nel presente comunicato si riferiscono, se non diversamente specificato, ai dati 2018 senza l'applicazione dell'IFRS 15, essendo l'impatto dell'IFRS 9 del tutto trascurabile.
*****
Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili e societari Gabriele Galli, dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza (D.Lgs. 58/1998), che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
*****
Questo comunicato stampa contiene dichiarazioni previsionali ("forward-looking statements"). Queste dichiarazioni sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Amplifon relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette ad una componente intrinseca di rischiosità ed incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono ad eventi e dipendono da circostanze che possono, o non possono, accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macroeconomiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia che all'estero), e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
A proposito di Amplifon
Amplifon, leader globale del mercato retail dell'hearing care, rende possibile la riscoperta di tutte le emozioni dei suoni. Tutti i 14.000 dipendenti e collaboratori di Amplifon nel mondo si impegnano ogni giorno nel comprendere le esigenze uniche di ogni cliente, offrendo prodotti e servizi esclusivi, innovativi e altamente personalizzati, per garantire a ognuno la migliore soluzione e un'esperienza straordinaria. Il Gruppo opera attraverso una rete di oltre 10.000 punti vendita in 21 Paesi e 5 continenti. Per ulteriori informazioni sul Gruppo: www.amplifon.com/corporate.
Investor Relations
Amplifon S.p.A. Francesca Rambaudi Tel +39 02 5747 2261 [email protected]
Media Relations Brunswick Lidia Fornasiero/ Barbara Scalchi Tel +39 02 9288 6200 [email protected]
Corporate Communication Amplifon S.p.A. Luca Marini Tel +39 02 5747 2005 [email protected]
PRINCIPALI DATI ECONOMICI E FINANZIARI CONSOLIDATI – PRIMI NOVE MESI 2018
| (milioni di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2018 | Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione % su ricorrenti |
|
| Ricavi netti | 962,8 | - | 962,8 | 100,0% | 901,8 | - | 901,8 | 100,0% | 6,8% |
| EBITDA | 150,6 | (6,0) | 144,6 | 15,6% | 140,8 | (3,9) | 136,9 | 15,6% | 6,9% |
| EBIT | 98,8 | (6,0) | 92,8 | 10,3% | 95,3 | (3,9) | 91,4 | 10,6% | 3,7% |
| Risultato netto del Gruppo |
62,0 | (4,4) | 57,6 | 6,4% | 50,9 | (2,8) | 48,2 | 5,6% | 21,7% |
| Free cash flow | 50,8 | 34,0 | |||||||
| 30/09/2018 @ IFRS 2018 | 31/12/2017 @ IFRS 2017 (*) | Variazione % | |||||||
| Indebitamento finanziario netto |
348,6 | 296,3 | 17,7% |
| (milioni di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2017 (**) | Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione % su ricorrenti |
|
| Ricavi netti | 967,6 | - | 967,6 | 100,0% | 901,8 | - | 901,8 | 100,0% | 7,3% |
| EBITDA | 154,4 | (6,0) | 148,4 | 16,0% | 140,8 | (3,9) | 136,9 | 15,6% | 9,6% |
| EBIT | 102,6 | (6,0) | 96,6 | 10,6% | 95,3 | (3,9) | 91,4 | 10,6% | 7,7% |
| Risultato netto del Gruppo |
65,3 | (4,4) | 60,9 | 6,7% | 50,9 | (2,8) | 48,2 | 5,6% | 28,1% |
(*) dati as reported 2017
(**) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
PRINCIPALI DATI ECONOMICI E FINANZIARI CONSOLIDATI – III TRIMESTRE 2018
| (milioni di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2018 | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione % su ricorrenti |
|
| Ricavi netti | 303,2 | - | 303,2 | 100,0% | 278,0 | - | 278,0 | 100,0% | 9,1% |
| EBITDA | 40,6 | (6,0) | 34,6 | 13,4% | 37,4 | (1,4) | 36,0 | 13,5% | 8,6% |
| EBIT | 22,8 | (6,0) | 16,7 | 7,5% | 22,3 | (1,4) | 20,9 | 8,0% | 1,9% |
| Risultato netto del Gruppo |
15,0 | (4,4) | 10,6 | 4,9% | 11,2 | (1,1) | 10,1 | 4,0% | 34,3% |
| (milioni di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2017 (**) | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione % su ricorrenti |
|
| Ricavi netti | 304,8 | - | 304,8 | 100,0% | 278,0 | - | 278,0 | 100,0% | 9,7% |
| EBITDA | 42,1 | (6,0) | 36,1 | 13,8% | 37,4 | (1,4) | 36,0 | 13,5% | 12,6% |
| EBIT | 24,3 | (6,0) | 18,3 | 8,0% | 22,3 | (1,4) | 20,9 | 8,0% | 8,7% |
| Risultato netto del Gruppo |
16,1 | (4,4) | 11,8 | 5,3% | 11,2 | (1,1) | 10,1 | 4,0% | 44,6% |
(*) dati as reported 2017
(**) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
FATTURATO CONSOLIDATO PER AREA GEOGRAFICA – PRIMI NOVE MESI 2018
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2017 (*) |
% | Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (**) |
% | Var. | Var. % | Effetto cambio |
Var. % in valuta locale |
Crescita organica % (***) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale EMEA | 664.930 | 68,7% | 595.097 | 66,0% | 69.833 | 11,7% | (3.943) | 12,4% | 7,3% |
| Totale America | 169.447 | 17,5% | 171.593 | 19,0% | (2.146) | -1,3% | (12.069) | 5,7% | 5,0% |
| Totale Asia e Oceania | 131.477 | 13,6% | 133.997 | 14,9% | (2.520) | -1,9% | (11.729) | 6,9% | 6,9% |
| Strutture centrali e elisioni rapporti infragruppo |
1.740 | 0,2% | 1.087 | 0,1% | 653 | 60,1% | |||
| Totale | 967.594 | 100,0% | 901.774 | 100,0% | 65.820 | 7,3% | (27.741) | 10,4% | 6,9% |
(*) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
(**) dati as reported 2017
(***) La crescita organica è calcolata come somma della crescita a parità di perimetro e le aperture
FATTURATO CONSOLIDATO PER AREA GEOGRAFICA – III TRIMESTRE 2018
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2017 (*) |
% | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (**) |
% | Var. | Var. % | Effetto cambio |
Var. % in valuta locale |
Crescita organica % (***) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale EMEA | 199.121 | 65,3% | 176.570 | 63,5% | 22.551 | 12,8% | (476) | 13,1% | 8,5% |
| Totale America | 59.734 | 19,6% | 55.133 | 19,8% | 4.601 | 8,3% | 524 | 7,4% | 6,8% |
| Totale Asia e Oceania | 45.434 | 14,9% | 46.008 | 16,5% | (574) | -1,2% | (3.318) | 6,0% | 6,0% |
| Strutture centrali e elisioni rapporti infragruppo |
553 | 0,2% | 284 | 0,1% | 269 | 94,7% | |||
| Totale | 304.842 | 100,0% | 277.995 | 100,0% | 26.847 | 9,7% | (3.270) | 10,9% | 7,8% |
(*) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
(**) dati as reported 2017
(***) La crescita organica è calcolata come somma della crescita a parità di perimetro e le aperture
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO – PRIMI NOVE MESI 2018
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2018 | Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione in % su ricorrenti |
|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
962.771 | - | 962.771 | 100,0% | 901.774 | - | 901.774 | 100,0% | 6,8% |
| Costi operativi | (814.850) | (262) | (815.112) | -84,6% | (764.475) | (3.912) | (768.387) | -84,8% | -6,6% |
| Altri proventi e costi | 2.644 | (5.742) | (3.098) | 0,3% | 3.497 | - | 3.497 | 0,4% | -24,4% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) |
150.565 | (6.004) | 144.561 | 15,6% | 140.796 | (3.912) | 136.884 | 15,6% | 6,9% |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(36.271) | - | (36.271) | -3,8% | (32.276) | - | (32.276) | -3,6% | -12,4% |
| Risultato operativo ante amm. marchi, liste clienti, patti di non conc. e diritti di affitto (EBITA) |
114.294 | (6.004) | 108.290 | 11,9% | 108.520 | (3.912) | 104.608 | 12,0% | 5,3% |
| Ammortamenti e svalutazioni marchi, liste clienti, diritti di locazione, patti non concorrenza ed avviamento |
(15.484) | - | (15.484) | -1,6% | (13.237) | - | (13.237) | -1,5% | -17,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | 98.810 | (6.004) | 92.806 | 10,3% | 95.283 | (3.912) | 91.371 | 10,6% | 3,7% |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
253 | - | 253 | 0,0% | 246 | - | 246 | 0,0% | 2,8% |
| Oneri finanziari netti | (11.689) | (67) | (11.756) | -1,2% | (14.274) | - | (14.274) | -1,6% | 18,1% |
| Differenze cambio e strumenti di copertura non hedge accounting |
(611) | - | (611) | -0,1% | (326) | - | (326) | 0,0% | -87,4% |
| Utile (perdita) prima delle imposte |
86.763 | (6.071) | 80.692 | 9,0% | 80.929 | (3.912) | 77.017 | 9,0% | 7,2% |
| Imposte | (24.838) | 1.694 | (23.144) | -2,6% | (30.031) | 1.124 | (28.907) | -3,3% | 17,3% |
| Risultato economico del Gruppo e di terzi |
61.925 | (4.377) | 57.548 | 6,4% | 50.898 | (2.788) | 48.110 | 5,6% | 21,7% |
| Utile (perdita) di terzi | (90) | - | (90) | 0,0% | (49) | - | (49) | 0,0% | -83,7% |
| Utile (perdita) del Gruppo | 62.015 | (4.377) | 57.638 | 6,4% | 50.947 | (2.788) | 48.159 | 5,6% | 21,7% |
| Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2017 (* | ||||
|---|---|---|---|---|
Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2017 (*) Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (**)
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione in % su ricorrenti |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
967.594 | - | 967.594 | 100,0% | 901.774 | - | 901.774 | 100,0% | 7,3% |
| Costi operativi | (815.882) | (262) | (816.144) | -84,3% | (764.475) | (3.912) | (768.387) | -84,8% | -6,7% |
| Altri proventi e costi | 2.644 | (5.742) | (3.098) | 0,3% | 3.497 | - | 3.497 | 0,4% | -24,4% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) |
154.356 | (6.004) | 148.352 | 16,0% | 140.796 | (3.912) | 136.884 | 15,6% | 9,6% |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(36.270) | - | (36.270) | -3,7% | (32.276) | - | (32.276) | -3,6% | -12,4% |
| Risultato operativo ante amm. marchi, liste clienti, patti di non conc. e diritti di affitto (EBITA) |
118.086 | (6.004) | 112.082 | 12,2% | 108.520 | (3.912) | 104.608 | 12,0% | 8,8% |
| Ammortamenti e svalutazioni marchi, liste clienti, diritti di locazione, patti non concorrenza ed avviamento |
(15.485) | - | (15.485) | -1,6% | (13.237) | - | (13.237) | -1,5% | -17,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | 102.601 | (6.004) | 96.597 | 10,6% | 95.283 | (3.912) | 91.371 | 10,6% | 7,7% |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
253 | - | 253 | 0,0% | 246 | - | 246 | 0,0% | 2,8% |
| Oneri finanziari netti | (11.688) | (67) | (11.755) | -1,2% | (14.274) | - | (14.274) | -1,6% | 18,1% |
| Differenze cambio e strumenti di copertura non hedge accounting |
(611) | - | (611) | -0,1% | (326) | - | (326) | 0,0% | -87,4% |
| Utile (perdita) prima delle imposte |
90.555 | (6.071) | 84.484 | 9,4% | 80.929 | (3.912) | 77.017 | 9,0% | 11,9% |
| Imposte | (25.371) | 1.694 | (23.677) | -2,6% | (30.031) | 1.124 | (28.907) | -3,3% | 15,5% |
| Risultato economico del Gruppo e di terzi |
65.184 | (4.377) | 60.807 | 6,7% | 50.898 | (2.788) | 48.110 | 5,6% | 28,1% |
| Utile (perdita) di terzi | (90) | - | (90) | 0,0% | (49) | - | (49) | 0,0% | -83,7% |
| Utile (perdita) del Gruppo | 65.274 | (4.377) | 60.897 | 6,7% | 50.947 | (2.788) | 48.159 | 5,6% | 28,1% |
(*) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
(**) dati as reported 2017
(migliaia di Euro)
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO – III TRIMESTRE 2018
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2018 | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione in % su ricorrenti |
|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
303.167 | - | 303.167 | 100,0% | 277.995 | - | 277.995 | 100,0% | 9,1% |
| Costi operativi | (263.785) | (262) | (264.047) | -87,0% | (242.866) | (1.373) | (244.239) | -87,4% | -8,6% |
| Altri proventi e costi | 1.234 | (5.742) | (4.508) | 0,4% | 2.270 | - | 2.270 | 0,8% | -45,6% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) |
40.616 | (6.004) | 34.612 | 13,4% | 37.399 | (1.373) | 36.026 | 13,5% | 8,6% |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(12.579) | - | (12.579) | -4,1% | (10.797) | - | (10.797) | -3,9% | -16,5% |
| Risultato operativo ante amm. marchi, liste clienti, patti di non conc. e diritti di affitto (EBITA) |
28.037 | (6.004) | 22.033 | 9,2% | 26.602 | (1.373) | 25.229 | 9,6% | 5,4% |
| Ammortamenti e svalutazioni marchi, liste clienti, diritti di locazione, patti non concorrenza ed avviamento |
(5.284) | - | (5.284) | -1,7% | (4.284) | - | (4.284) | -1,5% | -23,3% |
| Risultato operativo (EBIT) | 22.753 | (6.004) | 16.749 | 7,5% | 22.318 | (1.373) | 20.945 | 8,0% | 1,9% |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
95 | - | 95 | 0,0% | 50 | - | 50 | 0,0% | 90,0% |
| Oneri finanziari netti | (2.188) | (67) | (2.255) | -0,7% | (4.604) | - | (4.604) | -1,7% | 52,5% |
| Differenze cambio e strumenti di copertura non hedge accounting |
(157) | - | (157) | -0,1% | (343) | - | (343) | -0,1% | 54,2% |
| Utile (perdita) prima delle imposte |
20.503 | (6.071) | 14.432 | 6,8% | 17.421 | (1.373) | 16.048 | 6,3% | 17,7% |
| Imposte | (5.565) | 1.694 | (3.871) | -1,8% | (6.331) | 322 | (6.009) | -2,3% | 12,1% |
| Risultato economico del Gruppo e di terzi |
14.938 | (4.377) | 10.561 | 4,9% | 11.090 | (1.051) | 10.039 | 4,0% | 34,7% |
| Utile (perdita) di terzi | (38) | - | (38) | 0,0% | (63) | - | (63) | 0,0% | 39,7% |
| Utile (perdita) del Gruppo | 14.976 | (4.377) | 10.599 | 4,9% | 11.153 | (1.051) | 10.102 | 4,0% | 34,3% |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2017 (*) | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (**) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Ricorrenti | Non ricorrenti |
Totale | % su ricorrenti |
Variazione in % su ricorrenti |
|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
304.842 | - | 304.842 | 100,0% | 277.995 | - | 277.995 | 100,0% | 9,7% |
| Costi operativi | (263.955) | (262) | (264.217) | -86,6% | (242.866) | (1.373) | (244.239) | -87,4% | -8,7% |
| Altri proventi e costi | 1.235 | (5.742) | (4.507) | 0,4% | 2.270 | - | 2.270 | 0,8% | -45,6% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) |
42.122 | (6.004) | 36.118 | 13,8% | 37.399 | (1.373) | 36.026 | 13,5% | 12,6% |
| Ammortamenti operativi e svalutazioni di attività non correnti |
(12.579) | - | (12.579) | -4,1% | (10.797) | - | (10.797) | -3,9% | -16,5% |
| Risultato operativo ante amm. marchi, liste clienti, patti di non conc. e diritti di affitto (EBITA) |
29.543 | (6.004) | 23.539 | 9,7% | 26.602 | (1.373) | 25.229 | 9,6% | 11,1% |
| Ammortamenti e svalutazioni marchi, liste clienti, diritti di locazione, patti non concorrenza ed avviamento |
(5.284) | - | (5.284) | -1,7% | (4.284) | - | (4.284) | -1,5% | -23,3% |
| Risultato operativo (EBIT) | 24.259 | (6.004) | 18.255 | 8,0% | 22.318 | (1.373) | 20.945 | 8,0% | 8,7% |
| Proventi, oneri, rivalutazione e svalutazione di attività finanziarie |
95 | - | 95 | 0,0% | 50 | - | 50 | 0,0% | 90,0% |
| Oneri finanziari netti | (2.188) | (67) | (2.255) | -0,7% | (4.604) | - | (4.604) | -1,7% | 52,5% |
| Differenze cambio e strumenti di copertura non hedge accounting |
(157) | - | (157) | -0,1% | (343) | - | (343) | -0,1% | 54,2% |
| Utile (perdita) prima delle imposte |
22.009 | (6.071) | 15.938 | 7,2% | 17.421 | (1.373) | 16.048 | 6,3% | 26,3% |
| Imposte | (5.920) | 1.694 | (4.226) | -1,9% | (6.331) | 322 | (6.009) | -2,3% | 6,5% |
| Risultato economico del Gruppo e di terzi |
16.089 | (4.377) | 11.712 | 5,3% | 11.090 | (1.051) | 10.039 | 4,0% | 45,1% |
| Utile (perdita) di terzi | (38) | - | (38) | 0,0% | (63) | - | (63) | 0,0% | 39,7% |
| Utile (perdita) del Gruppo | 16.127 | (4.377) | 11.750 | 5,3% | 11.153 | (1.051) | 10.102 | 4,0% | 44,6% |
(*) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
INFORMATIVA CONSOLIDATA PER SETTORE – III TRIMESTRE 2018
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2018 | Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (*) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | |
| Ricavi netti | 661.423 | 168.023 | 131.585 | 1.740 | 962.771 | 595.097 | 171.593 | 133.997 | 1.087 | 901.774 |
| EBITDA | 108.876 | 32.277 | 34.943 | (31.535) | 144.561 | 86.322 | 33.535 | 38.308 | (21.281) | 136.884 |
| % sui ricavi | 16,5% | 19,2% | 26,6% | -3,3% | 15,0% | 14,5% | 19,5% | 28,6% | -2,4% | 15,2% |
| EBITDA ricorrente |
108.876 | 32.277 | 34.943 | (25.531) | 150.565 | 90.234 | 33.535 | 38.308 | (21.281) | 140.796 |
| % sui ricavi | 16,5% | 19,2% | 26,6% | -2,7% | 15,6% | 15,2% | 19,5% | 28,6% | -2,4% | 15,6% |
| EBIT | 75.031 | 28.433 | 24.852 | (35.510) | 92.806 | 57.435 | 29.928 | 28.791 | (24.783) | 91.371 |
| % sui ricavi | 11,3% | 16,9% | 18,9% | -3,7% | 9,6% | 9,7% | 17,4% | 21,5% | -2,7% | 10,1% |
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2017 (**) | Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | ||
| Ricavi netti | 664.930 | 169.447 | 131.477 | 1.740 | 967.594 | 595.097 | 171.593 | 133.997 | 1.087 | 901.774 | |
| EBITDA | 111.902 | 33.175 | 34.810 | (31.535) | 148.352 | 86.322 | 33.535 | 38.308 | (21.281) | 136.884 | |
| % sui ricavi | 16,8% | 19,6% | 26,5% | -3,3% | 15,3% | 14,5% | 19,5% | 28,6% | -2,4% | 15,2% | |
| EBITDA ricorrente |
111.902 | 33.175 | 34.810 | (25.531) | 154.356 | 90.234 | 33.535 | 38.308 | (21.281) | 140.796 | |
| % sui ricavi | 16,8% | 19,6% | 26,5% | -2,6% | 16,0% | 15,2% | 19,5% | 28,6% | -2,4% | 15,6% | |
| EBIT | 78.057 | 29.331 | 24.719 | (35.510) | 96.597 | 57.435 | 29.928 | 28.791 | (24.783) | 91.371 | |
| % sui ricavi | 11,7% | 17,3% | 18,8% | -3,7% | 10,0% | 9,7% | 17,4% | 21,5% | -2,7% | 10,1% |
(*) dati as reported 2017
(**) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
(***) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo
INFORMATIVA CONSOLIDATA PER SETTORE – PRIMI NOVE MESI 2018
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2018 | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (*) | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | |||
| Ricavi netti | 198.462 | 58.684 | 45.467 | 554 | 303.167 | 176.570 | 55.133 | 46.008 | 284 | 277.995 | ||
| EBITDA | 26.890 | 11.432 | 11.306 | (15.016) | 34.612 | 18.400 | 11.812 | 13.156 | (7.342) | 36.026 | ||
| % sui ricavi | 13,5% | 19,5% | 24,9% | -5,0% | 11,4% | 10,4% | 21,4% | 28,6% | -2,6% | 13,0% | ||
| EBITDA ricorrente |
26.890 | 11.432 | 11.306 | (9.012) | 40.616 | 19.773 | 11.812 | 13.156 | (7.342) | 37.399 | ||
| % sui ricavi | 13,5% | 19,5% | 24,9% | -3,0% | 13,4% | 11,2% | 21,4% | 28,6% | -2,6% | 13,5% | ||
| EBIT | 15.295 | 10.116 | 7.779 | (16.441) | 16.749 | 8.479 | 10.670 | 10.258 | (8.462) | 20.945 | ||
| % sui ricavi | 7,7% | 17,2% | 17,1% | -5,4% | 5,5% | 4,8% | 19,4% | 22,3% | -3,0% | 7,5% |
| (migliaia di Euro) | III Trimestre 2018 @ IFRS 2017 (**) | III Trimestre 2017 @ IFRS 2017 (*) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | EMEA | America | Asia e Oceania |
Strutture centrali (***) |
Totale | ||
| Ricavi netti | 199.121 | 59.734 | 45.434 | 553 | 304.842 | 176.570 | 55.133 | 46.008 | 284 | 277.995 | |
| EBITDA | 27.612 | 12.259 | 11.264 | (15.017) | 36.118 | 18.400 | 11.812 | 13.156 | (7.342) | 36.026 | |
| % sui ricavi | 13,9% | 20,5% | 24,8% | -4,9% | 11,8% | 10,4% | 21,4% | 28,6% | -2,6% | 13,0% | |
| EBITDA ricorrente |
27.612 | 12.259 | 11.264 | (9.013) | 42.122 | 19.773 | 11.812 | 13.156 | (7.342) | 37.399 | |
| % sui ricavi | 13,9% | 20,5% | 24,8% | -3,0% | 13,8% | 11,2% | 21,4% | 28,6% | -2,6% | 13,5% | |
| EBIT | 16.017 | 10.943 | 7.736 | (16.441) | 18.255 | 8.479 | 10.670 | 10.258 | (8.462) | 20.945 | |
| % sui ricavi | 8,0% | 18,3% | 17,0% | -5,4% | 6,0% | 4,8% | 19,4% | 22,3% | -3,0% | 7,5% |
(*) dati as reported 2017
(**) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
(***) L'incidenza percentuale dei costi centrali è determinata con riferimento al fatturato totale del Gruppo
DETTAGLIO POSTE NON RICORRENTI
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2018 |
Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2017 (*) |
Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (**) |
|---|---|---|---|
| Costi relativi all'acquisizione di GAES | (6.004) | (6.004) | - |
| Costi di ristrutturazione a seguito delle acquisizioni delle attività retail di AudioNova in Francia e Portogallo |
- | - | (3.912) |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul margine operativo lordo (EBITDA) | (6.004) | (6.004) | (3.912) |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato operativo (EBIT) | (6.004) | (6.004) | (3.912) |
| Oneri finanziari relativi al finanziamento dell'acquisizione di GAES | (67) | (67) | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sull'utile prima delle imposte | (6.071) | (6.071) | (3.912) |
| Effetti delle poste sopra esposte sugli oneri fiscali dell'esercizio | 1.694 | 1.694 | 1.124 |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato netto | (4.377) | (4.377) | (2.788) |
| (migliaia di Euro) | III Trim. 2018 @ IFRS 2018 |
III Trim. 2018 @ IFRS 2017 (*) |
III Trim. 2017 @ IFRS 2017 (**) |
| Costi relativi all'acquisizione delle attività di GAES | (6.004) | (6.004) | - |
| Costi di ristrutturazione a seguito delle acquisizioni delle attività retail di AudioNova in Francia e Portogallo |
- | - | (1.373) |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul margine operativo lordo (EBITDA) | (6.004) | (6.004) | (1.373) |
| Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato operativo (EBIT) | (6.004) | (6.004) | (1.373) |
| Oneri finanziari relativi al finanziamento dell'acquisizione di GAES | (67) | (67) | - |
| Effetto delle poste non ricorrenti sull'utile prima delle imposte | (6.071) | (6.071) | (1.373) |
| Effetti delle poste sopra esposte sugli oneri fiscali dell'esercizio | 1.694 | 1.694 | 322 |
Effetto delle poste non ricorrenti sul risultato netto (4.377) (4.377) (1.051)
(*) dati 2018 senza applicazione del principio contabile IFRS15 al fine di consentire comparabilità con i dati as reported 2017
STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| (migliaia di Euro) | 30/09/2018 @ IFRS 2018 |
31/12/2017 @ IFRS 2017 (*) |
Variazione |
|---|---|---|---|
| Avviamento | 713.886 | 684.635 | 29.251 |
| Patti di non concorrenza, marchi, elenchi clienti e diritti di affitto | 146.711 | 143.373 | 3.338 |
| Software, licenze, altre immobilizzazioni immateriali, immobilizzazioni in corso e acconti | 56.389 | 56.583 | (194) |
| Immobilizzazioni materiali | 149.812 | 143.003 | 6.809 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 67.669 | 43.392 | 24.277 |
| Altre attività finanziarie non correnti | 24.803 | 7.576 | 17.227 |
| Capitale immobilizzato | 1.159.270 | 1.078.562 | 80.708 |
| Rimanenze di magazzino | 45.719 | 37.081 | 8.638 |
| Crediti commerciali | 133.261 | 132.792 | 469 |
| Altri crediti | 73.332 | 47.584 | 25.748 |
| Attività di esercizio a breve (A) | 252.312 | 217.457 | 34.855 |
| Attività dell'esercizio | 1.411.582 | 1.296.019 | 115.563 |
| Debiti commerciali | (135.318) | (137.401) | 2.083 |
| Altri debiti | (187.942) | (133.423) | (54.519) |
| Fondi rischi e oneri (quota corrente) | (1.892) | (4.055) | 2.163 |
| Passività di esercizio a breve (B) | (325.152) | (274.879) | (50.273) |
| Capitale di esercizio netto (A) - (B) | (72.840) | (57.422) | (15.418) |
| Strumenti derivati | (12.886) | (9.866) | (3.020) |
| Imposte anticipate | 66.386 | 45.300 | 21.086 |
| Imposte differite passive | (64.796) | (60.044) | (4.752) |
| Fondi rischi e oneri (quota a medio-lungo termine) | (43.995) | (65.390) | 21.395 |
| Passività per benefici ai dipendenti | (17.003) | (16.717) | (286) |
| Commissioni su finanziamenti | 371 | 632 | (261) |
| Altri debiti a medio-lungo termine | (104.964) | (30.372) | (74.592) |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 909.543 | 884.683 | 24.860 |
| Patrimonio netto del Gruppo | 560.719 | 588.681 | (27.962) |
| Patrimonio netto di terzi | 208 | (263) | 471 |
| Totale patrimonio netto | 560.927 | 588.418 | (27.491) |
| Indebitamento finanziario netto a medio-lungo termine | 300.972 | 119.193 | 181.779 |
| Indebitamento finanziario netto a breve termine | 47.644 | 177.072 | (129.428) |
| Totale indebitamento finanziario netto | 348.616 | 296.265 | 52.351 |
PROFILO SCADENZA DELL'INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
| (milioni di Euro) | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 e oltre |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Private placement | (15,5) | (85,4) | (100,9) | ||
| Finanziamenti Bancari | (3,3) | (6,7) | (190,0) | (200,0) | |
| Denaro caldo (Hot Money) | (65,0) | (65,0) | |||
| Linee di credito revolving (RCF) | (60,0) | (60,0) | |||
| C/C bancari | (9,3) | (9,3) | |||
| Altri | (5,4) | (4,3) | (1,4) | (1,2) | (12,3) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 98,9 | 98,9 | |||
| Totale | (40,8) | (7,6) | (23,6) | (276,6) | (348,6) |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO SINTETICO
| (migliaia di Euro) | Primi nove mesi 2018 @ IFRS 2018 |
Primi nove mesi 2017 @ IFRS 2017 (*) |
|---|---|---|
| Risultato operativo (EBIT) | 92.806 | 91.371 |
| Ammortamenti e svalutazioni | 51.755 | 45.513 |
| Accantonamenti, altre poste non monetarie e plusvalenze/minusvalenze da alienazione | 12.734 | 19.571 |
| Oneri finanziari netti | (11.687) | (13.566) |
| Imposte pagate | (27.423) | (32.996) |
| Variazioni del capitale circolante | (25.154) | (33.101) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio (A) | 93.031 | 76.792 |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento operative (B) | (42.230) | (42.807) |
| Free cash flow (A+B) | 50.801 | 33.985 |
| Flusso monetario netto generato (assorbito) da attività d'investimento da acquisizioni (C) | (72.688) | (82.984) |
| (Acquisto) cessione di altre partecipazioni e titoli (D) | 397 | 24 |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'investimento (B+C+D) | (114.521) | (125.767) |
| Flusso monetario generato (assorbito) da attività d'esercizio e da attività d'investimento | (21.490) | (48.975) |
| Dividendi | (24.079) | (15.292) |
| Commissioni pagate su finanziamenti a medio-lungo termine | (146) | (75) |
| Acquisto di azioni proprie | (7.833) | (27.793) |
| Aumenti di capitale, contribuzioni di terzi, dividendi pagati a terzi dalle controllate | 26 | 103 |
| Variazione di altre attività immobilizzate e strumenti derivati | 1.220 | (987) |
| Flusso monetario netto di periodo | (52.302) | (93.019) |
| Indebitamento finanziario netto all'inizio del periodo | (296.265) | (224.421) |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della dismissione di attività | 22 | - |
| Effetto sulla posizione finanziaria netta della variazione dei cambi | (71) | (3.229) |
| Variazione della posizione finanziaria netta | (52.302) | (93.019) |
| Indebitamento finanziario netto alla fine del periodo | (348.616) | (320.669) |