AI assistant
Airtificial Intelligence Structures S.A. — Annual Report 2025
Apr 27, 2026
Preview isn't available for this file type.
Download source fileAirtificial Intelligence Structures, S.A. INFORMACIÓN FINANCIERA EJERCICIO 2025 Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Sociedades Dependientes Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 Cuentas Anuales Consolidadas 1. Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2025. 2. Cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2025. 3. Estados de resultado global consolidado correspondiente al ejercicio 2025. 4. Estados de cambio en el patrimonio neto consolidados a 31 de diciembre de 2025. 5. Estados de flujos de efectivo consolidados correspondientes al ejercicio 2025. 6. Notas a las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2025. 7. ANEXOS Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025
1 Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2025 - Expresados en miles de Euros-
| Activo | Notas (1) | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|---|
| Activos no corrientes | |||
| Activos intangibles | 5 | 80.435 | 81.755 |
| Fondo de comercio | 67.171 | 67.171 | |
| Otros activos intangibles | 13.264 | 14.584 | |
| Propiedad, planta y equipo | 6 | 22.496 | 24.283 |
| Terrenos y construcciones | 10.652 | 7.471 | |
| Instalaciones técnicas y otras inmovilizaciones materiales | 11.844 | 16.812 | |
| Activos financieros no corrientes | 7 | 8.318 | 9.833 |
| Activos por impuesto diferido | 12 | 7.986 | 9.637 |
| Total activos no corrientes | 119.235 | 125.508 | |
| Activo corriente | |||
| Existencias | 8 | 14.461 | 12.409 |
| Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | 7 | 42.705 | 54.182 |
| Créditos con las Administraciones Públicas | 12.4 | 6.674 | 4.652 |
| Otros activos financieros corrientes | 7.3 | 2.742 | 3.855 |
| Otros activos corrientes | 1.847 | 1.538 | |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 7.3 | 13.691 | 28.362 |
| Total activo corriente | 82.120 | 104.998 | |
| Total activo | 201.355 | 230.506 |
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2025.
2 Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2025 - Expresados en miles de Euros-
| Patrimonio neto y pasivo | Notas (1) | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|---|
| Capital y reservas | |||
| Capital social | 140.026 | 120.022 | |
| Otros instrumentos de patrimonio neto | - | 20.004 | |
| Reservas de la sociedad dominante | (3.922) | (6.377) | |
| Diferencias de conversión | (235) | (327) | |
| Ganancias acumuladas | (79.099) | (50.978) | |
| Patrimonio neto atribuido a los propietarios de la sociedad dominante | 56.770 | 82.344 | |
| Participaciones no dominantes | (1.224) | (1.257) | |
| Total patrimonio neto | 9 | 55.546 | 81.087 |
| Pasivos no corrientes | |||
| Deudas con entidades de crédito no corrientes | 7 | 117 | 47 |
| Otros pasivos financieros no corrientes | 7 | 37.786 | 54.287 |
| Otros pasivos no corrientes | 11 | 4.160 | 3.292 |
| Pasivos por impuesto diferido | 12 | 955 | 2.963 |
| Total pasivo no corriente | 43.018 | 60.589 | |
| Pasivo corriente | |||
| Deudas con entidades de crédito corrientes | 7 | 23.327 | 19.434 |
| Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | 7.4 | 52.472 | 48.607 |
| Deudas por compras o prestación de servicios | 28.628 | 20.892 | |
| Otros acreedores | 6.597 | 5.183 | |
| Anticipos de clientes | 7.4 | 17.247 | 22.532 |
| Otros pasivos financieros corrientes | 7 | 26.166 | 16.847 |
| Otros pasivos corrientes | 11 | 826 | 3.942 |
| Total pasivo corriente | 102.791 | 88.830 | |
| Total patrimonio neto y pasivo | 201.355 | 230.506 |
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2025.
3 Cuenta de resultado consolidada correspondiente al ejercicio 2025 - Expresados en miles de Euros-
| Notas (1) | 31/12/2025 | 31/12/2024 | |
|---|---|---|---|
| Importe neto de la cifra de negocios | 14.1 | 93.994 | 110.079 |
| Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación | 8 | (781) | 1.131 |
| Trabajos realizados por la empresa para su activo | 14.3 | 3.194 | 1.896 |
| Materias primas y materiales para el consumo utilizados | 14.2 | (45.900) | (53.183) |
| Otros ingresos de explotación | 14.3 | 139 | 929 |
| Gastos por prestaciones a los empleados | 14.4 | (42.810) | (41.330) |
| Provisión por reestructuración de personal | 14.4 | (578) | - |
| Otros gastos de explotación | 14.3 | (11.861) | (8.416) |
| Perdidas por operaciones comerciales | (348) | (264) | |
| Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor | 5 y 6 | (8.391) | (7.513) |
| Deterioro de valor de inmovilizado | 6.1 | (310) | 1.803 |
| Imputación de subvenciones | 14.3 | 236 | 214 |
| Otros resultados | 14.5 | (2.434) | (507) |
| Resultado de explotación | (15.850) | 4.839 | |
| Ingresos financieros | 177 | 134 | |
| Gastos financieros | (5.659) | (7.657) | |
| Diferencias de cambio netas | (2.286) | 448 | |
| Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | (1.182) | (552) | |
| Resultado financiero | 14.6 | (8.950) | (7.627) |
| Resultado antes de impuestos | (24.800) | (2.788) | |
| Impuestos sobre beneficios | 12 | (241) | 3.402 |
| Resultado del ejercicio procedente de operaciones continuadas | (25.041) | 614 | |
| Resultado del ejercicio | (25.041) | 614 | |
| Resultado del ejercicio atribuido a los propietarios de la sociedad dominante | (25.042) | 664 | |
| Resultado atribuido a participaciones no dominantes | 1 | (50) | |
| (Pérdidas)/Ganancias básicas por acción (cent. de Euro por acción) | (0,02) | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias básicas por acción de las operaciones continuadas | (0,02) | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias básicas por acción de las operaciones discontinuadas | - | - | |
| (Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción (cent. de Euro por acción) | (0,02) | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción de las operaciones continuadas | (0,02) | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción de las operaciones discontinuadas | - | - |
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2025.
4 Estado de resultado global consolidado correspondiente al ejercicio 2025 - Expresados en miles de Euros-
| Notas (1) | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| Resultado del ejercicio | (25.041) | 614 | |
| Ingresos y gastos imputados directamente al Patrimonio neto - Diferencia de conversión | 92 | 461 | |
| Total Otro resultado integral, neto de efecto fiscal | (24.949) | 1.075 | |
| Transferencia a la cuenta de Pérdidas y ganancias Consolidadas | - | - | |
| Total Otro resultado global consolidado del ejercicio | (24.949) | 1.075 | |
| Total atribuidos a los propietarios de la Sociedad dominante | (24.950) | 1.125 | |
| Total atribuidos a participaciones no dominantes | 1 | (50) |
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2025.
5 Estado de cambio en el patrimonio neto consolidado a 31 de diciembre de 2025 - Expresados en miles de Euros
| Capital | Otras aportaciones de socios | Reservas de la Sociedad dominante | Diferencias de conversión | Reservas de sociedades consolidadas | Resultado del ejercicio atribuido a la Sociedad dominante | Atribuible a los propietarios de la Sociedad dominante | Participaciones no dominantes | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo a 1 de enero de 2024 | 120.022 | - | (14.795) | (788) | (38.212) | (4.232) | 61.995 | (1.224) | 60.771 |
| I. Total Otro resultado integral | - | - | - | 461 | - | 664 | 1.125 | (50) | 1.075 |
| II. Operaciones con socios y propietarios | - | 20.004 | - | - | - | - | 20.004 | - | 20.004 |
| III. Otras variaciones del patrimonio neto | - | - | 8.418 | - | (13.430) | 4.232 | (780) | 17 | (763) |
| Saldo a 31 de diciembre de 2024 | 120.022 | 20.004 | (6.377) | (327) | (51.642) | 664 | 82.344 | (1.257) | 81.087 |
| Saldo a 1 de enero de 2025 | 120.022 | 20.004 | (6.377) | (327) | (51.642) | 664 | 82.344 | (1.257) | 81.087 |
| I. Total Otro resultado integral | - | - | - | 92 | - | (25.042) | (24.950) | 1 | (24.949) |
| II. Operaciones con socios y propietarios | 20.004 | (20.004) | - | - | - | - | - | - | - |
| III. Otras variaciones del patrimonio neto | - | - | 2.456 | - | (2.416) | (664) | (624) | 32 | (592) |
| Saldo a 31 de diciembre de 2025 | 140.026 | - | (3.921) | (235) | (54.058) | (25.042) | 56.770 | (1.224) | 55.546 |
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2025.
6 Estado de flujos de efectivo consolidado correspondiente al ejercicio 2025 - Expresados en miles de Euros-
| Notas de la Memoria | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN | |||
| Resultado del ejercicio antes de impuestos | (24.800) | (2.788) | |
| Ajustes al resultado: | 15.483 | 14.120 | |
| - Amortización del inmovilizado (+) | 5, 6 | 8.391 | 7.513 |
| - Correcciones valorativas por deterioro (+/-) | 6 y 7.3b | (310) | (988) |
| - Variación de provisiones (+/-) | 14.3 | (2.563) | 2.122 |
| - Trabajo realizado por la empresa para su activo (-) | 14.3 | - | (1.896) |
| - Imputación de subvenciones (-) | 14.3 | (236) | (214) |
| - Ingresos financieros (-) | 14.5 | (177) | (134) |
| - Gastos financieros (+) | 14.5 | 5.648 | 6.822 |
| - Diferencias de cambio (+/-) | 14.5 | 2.286 | (448) |
| - Variación del valor razonable en instrumentos financieros | 14.5 | - | 835 |
| - Otros ingresos y Gastos | 2.444 | 508 | |
| Cambios en el capital corriente | 7.589 | (22) | |
| - Existencias (+/-) | (350) | (2.099) | |
| - Deudores y otras cuentas a cobrar (+/-) | 8.787 | 889 | |
| - Otros activos corrientes (+/-) | (2.011) | (116) | |
| - Acreedores y otras cuentas a pagar (+/-) | 3.762 | 1.340 | |
| - Otros pasivos corrientes (+/-) | (2.599) | (36) | |
| Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación | (5.723) | (6.361) | |
| - Pagos de intereses (-) | (5.659) | (6.361) | |
| - Cobros de intereses (+) | 177 | - | |
| - Cobros (pagos) por impuesto sobre beneficios (+/-) | (241) | - | |
| Flujos de efectivo de las actividades de explotación | (7.451) | 4.949 | |
| FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN | |||
| Pagos por inversiones (-) | (5.283) | (4.429) | |
| - Inmovilizado intangible | 5 | (3.666) | (2.460) |
| - Inmovilizado material | 6 | (1.307) | (874) |
| - Otros activos financieros | (310) | (1.095) | |
| Cobros por desinversiones (+) | 3.018 | 94 | |
| - Otros activos financieros | 3.018 | 94 | |
| Flujos de efectivo de las actividades de inversión | (2.265) | (4.335) | |
| FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN | |||
| Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio | 9.2 | 550 | 20.084 |
| - Emisión de instrumentos de |
(1) Las Notas 1 a 17 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2025
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 7
Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas correspondiente al ejercicio 2025
1. Información general
Airtificial Intelligence Structures, S.A. (en adelante, Airtificial o la Sociedad dominante) se constituyó bajo la denominación social de Inypsa, Informes y Proyectos, S.A., en Madrid (España) el 3 de octubre de 1970 por un período de tiempo indefinido. Su domicilio social y fiscal actual radica en Madrid, Calle General Díaz Porlier nº 49 (España).
El 16 de octubre de 2018, la Junta General de Accionistas de Inypsa Informes y Proyectos, S.A. (sociedad absorbente) acordó la fusión por absorción de Carbures Europe, S.A., siendo esta última la sociedad absorbida. Asimismo, en dicha Junta General de Accionistas se acordó el cambio de denominación social a la actual, Airtificial Intelligence Structures, S.A.
Como se describe en la Nota 2.6.1 la Sociedad dominante posee participaciones en sociedades dependientes y asociadas, siendo la cabecera del conjunto de sociedades que forman el Grupo Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Sociedades dependientes (en adelante, el Grupo Airtificial o el Grupo) estando obligada, de acuerdo con la legislación vigente, a formular y publicar separadamente cuentas anuales consolidadas.
Las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2025, han sido elaboradas aplicando las Normas Internacionales de Información Financiera aprobadas por los Reglamentos de la Comisión Europea (NIIF-UE) establecidas por el Reglamento (CE) nº1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo de 19 de julio de 2002, en vigor a 31 de diciembre de 2025.
Dichas cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2025 han sido formuladas por el Consejo de Administración de Airtificial Intelligence Structures, S.A. como Sociedad dominante del Grupo, el 27 de marzo de 2026 y se someterán a la aprobación de la Junta General de Accionistas, tras lo cual se procederá a su depósito en el Registro Mercantil de Madrid.
El Grupo Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0., y focalizada en la cooperación entre el ser humano y la tecnología a través de su conocimiento en materiales compuestos, robótica colaborativa, estructuras sensorizadas e inteligencia artificial.
El Grupo desarrolla su actividad en los sectores de aeroespacial y defensa, movilidad e ingeniería y obra civil. Ofrece productos y servicios de alto valor añadido, dirigidos a los principales Fabricantes de Equipos Originales (OEMs, siglas en inglés de “Original Equipment Manufacturer”) y TIER1 (es decir, proveedores de primer nivel que suministran componentes directamente a los OEMs) de cada aplicación. Destaca por su capacidad en ingeniería avanzada y fabricación de productos complejos. Su enfoque combina tecnología de vanguardia e innovación para mejorar la eficiencia y competitividad de sus clientes de forma altamente personalizada.
Cotizado en el Mercado Continuo de Madrid y Barcelona, tiene presencia operativa en 12 países de los principales mercados de Europa, América y Asia; y contribuye a la transformación digital y a la automatización y optimización de los procesos de sus clientes en el ámbito industrial mediante un crecimiento sostenible y competitivo.
El Grupo cuenta con las siguientes líneas de negocios:
1) Intelligent Robots: Se dedica al diseño, automatización y optimización de procesos industriales, prepara y ensambla, lineales de producción diseñadas por su equipo humano incorporando soluciones propias y únicas, como inteligencia artificial, robótica colaborativa y visión entre otras. La actividad del negocio se ha focalizado en la industria del automóvil (100% del total de las ventas en los ejercicios 2025 y 2024), siendo extensible a otros sectores industriales con alta demanda de procesos tecnológicos y estándares elevados. En la cadena de valor de la fabricación del automóvil, el negocio de Intelligent Robots se encarga de diseñar e integrar los equipos que componen los líneas de ensamble automático del Grupo, fabricados por los proveedores (todo el espectro de equipos de robotización y automatización del mercado), que, una vez probadas por el Grupo en las instalaciones de los clientes finales, (principales TIER 1 del sector: Nexteer, ZF, Borgwarner, Mahle y Autoliv), estos se encargan de usar estos lineales para la fabricación de un alto volumen de piezas (dirección asistida, frenos, sistemas de control, sistemas de ventilación y sistemas de seguridad) de los vehículos de las principales marcas europeas. Tanto el diseño como la integración y ensamblaje de los distintos componentes se hacen en las instalaciones del Grupo. Los servicios de instalación en las fábricas de los clientes no son significativos en el conjunto del contrato y no afectan lo entregado.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 8
2) Aerospace & Defense: Ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles principalmente para los sectores aeronáutico, de defensa y para la industria de la movilidad contando con la acreditación sectorial de TIER 2. Se han realizado nuevos desarrollos automatizados de componentes, como la fibra de carbono, que permitirán producir altas cadencias para el sector deporte a partir del ejercicio 2026. Con amplia experiencia en el diseño, desarrollo, industrialización y producción en serie de dispositivos y elementos de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos electrónicos de alta criticidad, dispositivos de control de vuelo (sticks), sistemas eléctricos, medios de prueba y soluciones electromecánicas y robóticas, convirtiéndola en un partner ideal para trabajar en el desarrollo de soluciones de alta tecnología. En relación con la cadena de valor en la fabricación de los dispositivos del sector aeronáutico el Grupo se encarga de diseñar piezas y estructuras en materiales compuestos, fabricar y sensorizar las mismas, adquiriendo a proveedores tanto la materia prima, principalmente fibra de carbono, como los moldes de las piezas (no entregable al cliente) y estructuras, que son diseñados por el Grupo y que posteriormente se incorporan al proceso productivo en sus instalaciones. Estas piezas y estructuras (tapas de tanques de combustible, paneles para el vientre de la aeronave, omegas y vigas para los fan cowls -piezas del inicio del motor de los aviones que proporcionan rigidez al revestimiento del motor-, rigidizadores, cuadernas, así como otras piezas estructurales, paneles y carenas destinadas a las diferentes secciones del avión) son entregadas a los clientes, principalmente fabricantes de Equipos Originales (OEMs). Adicionalmente a lo anterior, dentro del servicio que ofrecemos a los principales clientes, también se presta servicios de soporte, ingeniería de fabricación, desarrollo software y concepción de piezas y utillaje mecánico, a través de prestación de servicios de ingeniería realizada por nuestro personal.
3) Infraestructuras: Presta servicios de ingeniería y consultoría fundamentalmente para cliente público en el ámbito de la obra civil. Sus principales actividades son la Ingeniería del Agua y Medio Ambiente e Infraestructuras del Transporte, en todas las fases del ciclo de vida de proyecto: desde la planificación y gestión del recurso, hasta el diseño y la supervisión de las obras. Está presente en España y Latinoamérica, principalmente en Perú y Colombia, donde mantiene una posición de liderazgo en el sector de ingeniería del agua, participando en distintos roles en los proyectos más emblemáticos de la Región, su principal área de negocio es la contratación de proyectos de gran volumen para desarrollarlos en solitario o con socios de primer nivel mundial. En relación con la cadena de valor, el Grupo interviene principalmente en las fases previas, es decir, en la planificación, diseño y la prestación de servicios de ingeniería de consultoría. Los medios utilizados son mayoritariamente medios humanos propios y subcontratados ad hoc para cada proyecto cubriendo las especialidades de cada uno de los proyectos como son servicios de topografía o geología, y especialistas en el análisis inicial de los datos tomados, que sirven como base para el desarrollo de los proyectos de ingeniería, incluidos en el epígrafe “Materias primas y materiales para el consumo utilizados. Una vez finalizada la planificación y diseño de cada proyecto de ingeniería, el cliente, para realizar la obra, contrata a una constructora que realiza la construcción de la obra civil. En ocasiones el cliente puede encargar la supervisión de la construcción al Grupo.
Desde la cabecera de cada una de estas líneas de negocio se coordinan las distintas sociedades dependientes del Grupo, bajo la supervisión del área corporativa incluida en la sociedad matriz.
2.# Políticas contables significativas
2.1 Bases de presentación
Las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas del ejercicio 2025 se han formulado por el Consejo de Administración de la Sociedad dominante de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera según han sido adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), de conformidad con el Reglamento (CE) Nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo del 19 de julio de 2002, en vigor a 31 de diciembre de 2025.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 9
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que estas cuentas anuales consolidadas serán aprobadas por la Junta General de Accionistas sin modificaciones. Las cuentas anuales del ejercicio 2024 fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el 27 de junio de 2025.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas han sido obtenidas de los registros contables de la Sociedad dominante, de sus sociedades dependientes, y de las Uniones Temporales de Empresas (UTEs) integradas, y se presentan de acuerdo con el marco normativo de información financiera que resulta de aplicación y en particular, los principios y criterios contables en él contenidos. Consecuentemente, estas cuentas anuales consolidadas muestran la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera, de los resultados y de los flujos de efectivo del Grupo durante el correspondiente ejercicio.
Las cifras contenidas en todos los estados que forman las cuentas anuales consolidadas (estados de situación financieras consolidado, cuenta de resultados consolidada, estado de resultado global consolidado, estado de cambio en el patrimonio neto consolidado, estado de flujos de efectivo consolidado y la presente memoria consolidada), se presentan en miles de euros (excepto si se indica lo contrario), siendo el euro la moneda funcional del Grupo.
La moneda funcional es la moneda del entorno económico principal en el que opera el Grupo, es decir, la moneda del entorno en el que el Grupo genera y emplea efectivo. Las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo se presentan en euros, que es la moneda de presentación del Grupo. Las operaciones en moneda distinta de la funcional se consideran operaciones en moneda extranjera.
2.2 Aplicación de nuevas y revisadas NIIF
Nuevas normas NIIF-UE, modificaciones e interpretaciones CINIIF emitidas
a) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en el ejercicio
Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en el ejercicio por primera vez:
| Aplicación obligatoria ejercicios iniciados a partir de: | Aprobadas para su uso en la Unión Europea | |
|---|---|---|
| Modificación a la NIIF 21: Efectos de las variaciones de los tipos de cambio: ausencia de convertibilidad | 1 de enero de 2025 |
El Grupo ha incorporado desde su entrada en vigor el 1 de enero de 2025 las normas e interpretaciones antes señaladas que le son de aplicación, sin que de ello se deriven impactos significativos en los estados financieros consolidados.
b) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en ejercicios posteriores al ejercicio natural que comenzó el 1 de enero de 2025.
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, las siguientes normas e interpretaciones habían sido publicadas por el International Accounting Standards Board (“IASB”), pero no habían entrado aún en vigor, siendo su fecha de efectividad posterior a la fecha de los Cuentas Anuales Consolidadas:
| Aplicación obligatoria ejercicios iniciados a partir de: | Aprobadas para su uso en la Unión Europea | |
|---|---|---|
| Modificación a la NIIF 7 y 9: Contratos referentes a la electricidad dependiente de la naturaleza | 1 de enero de 2026 | |
| Modificación a la NIIF 7 y 9: Clasificación y valoración de instrumentos financieros | 1 de enero de 2026 | |
| NIIF 18: Presentación y publicación de los estados financieros | 1 de enero de 2027 |
El Grupo no ha aplicado las normas anteriores anticipadamente y se encuentra en proceso de análisis de estas nuevas normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no ha entrado en vigor, por lo que aún no dispone de información suficiente para cuantificar el impacto esperado, en su caso, de la aplicación de las citadas normas.
c) Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 10
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, el IASB y el IFRS Interpretations Committee habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación, que están pendientes de adopción por parte de la Unión Europea.
| Aplicación obligatoria ejercicios iniciados a partir de: | No aprobadas para su uso en la Unión Europea | |
|---|---|---|
| NIIF 19: Subsidiarias sin Obligación Pública de Rendir Cuentas: Información a Revelar | 1 de enero de 2027 |
2.3 Estimaciones y juicios contables
En la elaboración de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas se han utilizado estimaciones realizadas por los Administradores de la Sociedad dominante para valorar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. A pesar de que estas estimaciones se han realizado sobre la base de la mejor información disponible al cierre del ejercicio 2025, es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en los próximos ejercicios, lo que se realizaría, en su caso, conforme a lo establecido en la NIC 8 “Políticas contables, cambios en las estimaciones contables y errores”, es decir, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio de estimación en la cuenta de resultados consolidada de los ejercicios afectados.
A continuación, se presentan los principales criterios y estimaciones utilizados por los Administradores a la hora de aplicar las políticas contables del Grupo que han tenido un mayor impacto en los importes registrados en las Cuentas Anuales Consolidadas:
a) Valor recuperable de los fondos de comercio para determinar la existencia de pérdidas por deterioro de dichos activos
El Grupo comprueba anualmente si los fondos de comercio han sufrido alguna pérdida por deterioro del valor, de acuerdo con la política contable de la Nota 2.6.2.4. La determinación del valor recuperable de una unidad generadora de efectivo (en adelante, UGE) a la que se ha asignado el fondo de comercio implica el uso de estimaciones por la Dirección. El valor recuperable es el mayor entre el valor razonable menos coste de venta y su valor en uso. El Grupo generalmente utiliza métodos de descuento de flujos de efectivo para determinar dichos valores. Los cálculos de descuento de flujos de efectivo se basan en las proyecciones a cinco años de los presupuestos aprobados por el Grupo para cada UGE. Los flujos consideran la experiencia pasada y representan la mejor estimación de la Dirección del Grupo sobre la evolución futura del mercado. Las hipótesis clave para determinar el valor en uso incluyen el EBITDA proyectado para los próximos cinco ejercicios, la tasa de crecimiento y la tasa de descuento para cada UGE. Las líneas de actividad del Grupo Airtificial coinciden con sus unidades generadoras de efectivo. Las estimaciones, incluyendo la metodología empleada, pueden tener un impacto significativo en los valores recuperables. Ni en el ejercicio 2025, ni en el ejercicio 2024 se han registrado deterioros de los fondos de comercio.
b) Vida útil del inmovilizado material e intangible
La estimación de las vidas útiles puede exigir un elevado grado de subjetividad. Las vidas útiles se determinan tomando como base informes proporcionados por el departamento técnico del Grupo. Las vidas útiles estimadas podrían cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones técnicas o acciones de la competencia.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 11
La Dirección del Grupo determina las vidas útiles estimadas y los correspondientes cargos por amortización para sus activos intangibles y materiales. Esta estimación se basa en los ciclos de vida proyectados de los productos para su segmento de alta tecnología. Esto podría cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones técnicas y acciones de la competencia en respuesta a ciclos del sector severos. En el sector aeronáutico el cambio de los materiales o las tecnologías es un proceso lento por lo que este riesgo no es muy elevado.
La Dirección incrementará el cargo por amortización cuando las vidas útiles sean inferiores a las vidas estimadas anteriormente o amortizará o eliminará activos obsoletos técnicamente o no estratégicos que se hayan abandonado o vendido. El Grupo ha estimado que parte de sus activos intangibles (Desarrollo) tienen una vida útil entre 3 y 10 años (10 años para el caso del sector aeronáutico). Esta estimación se ha realizado en base al estudio de las perspectivas de negocio futuro de la tecnología desarrollada y considerando la práctica generalizada en el sector aeronáutico. El Grupo revisa en cada cierre la viabilidad técnica y económica de los proyectos capitalizados con el objeto de garantizar la recuperación de los costes por desarrollo.
c) Importe recuperable de determinados activos financieros no cotizados en mercados activos (Instrumentos de patrimonio)
La Sociedad dominante tiene participaciones en activos financieros no cotizados. La estimación del importe recuperable se explica en la Nota 7.3.c.
d) Análisis de la recuperación de los activos por impuesto diferido e impuesto sobre beneficios
El cálculo del impuesto sobre beneficios requiere interpretaciones de la normativa fiscal aplicable.Existen varios factores, ligados principalmente y no exclusivamente a los cambios en las leyes fiscales y a los cambios en las interpretaciones de las leyes fiscales en vigor, que requieren la realización de estimaciones por parte de la Dirección del Grupo. Como consecuencia, entre otras, de las posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían surgir contingencias o pasivos adicionales como resultado de una inspección por parte de las autoridades fiscales.
La recuperación de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan y posteriormente, en cada fecha de balance consolidado, de acuerdo con la evolución de los resultados del Grupo previstos en el plan de negocio y de la mejor estimación de las bases imponibles futuras. Al realizar esta evaluación, la Dirección considera las posibles reversiones de los pasivos por impuesto diferido, los beneficios impositivos proyectados y la estrategia de planificación fiscal. Esta evaluación se lleva a cabo sobre la base de proyecciones internas, que se actualizan para reflejar las tendencias operativas más recientes del Grupo.
El impuesto sobre beneficios corriente y diferido de las sociedades del Grupo puede verse afectado por acontecimientos y transacciones que surjan en el curso normal del negocio, así como por circunstancias especiales no recurrentes, tales y como la cesión de los contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería por importe de 18.5 millones de euros (nota 2.4). La evaluación de los importes apropiados y la clasificación del impuesto sobre beneficios dependen de varios factores, incluidas las estimaciones del calendario de realización de los activos por impuesto diferido y de pagos del impuesto sobre beneficios.
Debido a que el Grupo tributa en régimen de consolidación fiscal en España, la recuperación de los activos por impuestos diferidos registrados en España es analizada teniendo en cuenta dicha integración fiscal. Como resultado de los cambios que se puedan producir en la normativa fiscal, así como de posibles transacciones futuras que afecten al saldo del impuesto sobre beneficios, los cobros y pagos reales podrían diferir significativamente de los originalmente estimados.
e) Cálculo de provisión por insolvencias de clientes
Si es probable que exista una obligación a cierre del ejercicio que va a suponer una salida de recursos, se reconoce una provisión si el importe se puede estimar con fiabilidad. Por tanto, la Dirección hace estimaciones de los importes y del grado de probabilidad de ocurrencia de una salida de recursos.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 12
La estimación de provisión por insolvencias de clientes implica un elevado juicio por la Dirección y la revisión de saldos individuales en base a la calidad crediticia de los clientes, tendencias actuales del mercado y análisis histórico de las insolvencias a nivel agregado. En relación con la corrección valorativa derivada del análisis agregado de la experiencia histórica de impagados, una reducción en el volumen de saldos implica una reducción de las correcciones valorativas y viceversa. El Grupo registra las provisiones e insolvencias de clientes conforme a lo dispuesto en la NIIF 9, en materia de deterioro de valor (Nota 2.6.4).
f) Reconocimiento de ingresos y gastos de los contratos con clientes con obligaciones de ejecución que se satisfacen a lo largo del tiempo (grado de avance)
El Grupo realiza una parte significativa de sus actividades en contratos de proyectos, cuyos ingresos se reconocen a lo largo del tiempo. El método de producto para reconocer los ingresos no es adecuado dado que no permite medir alguno de los bienes o servicios cuyo control se ha transferido al cliente. Los métodos de producto basados en unidades producidas o entregadas no representarían razonablemente la actividad del Grupo dado que, al cierre del ejercicio, el Grupo tiene producción o servicios en curso o terminada que ya controla el cliente pero que no está incluida en la medición del producto obtenido.
El Grupo utiliza por tanto el método de recursos para medir el grado de avance, lo que implica reconocer los ingresos sobre la base del coste incurrido en relación con los costes totales en que espera incurrir el Grupo para satisfacer la obligación. En función de la metodología para determinar el avance de los proyectos, las estimaciones significativas incluyen el coste total de los contratos, costes remanentes de finalización, el ingreso total de los contratos, riesgos de contratos y otros juicios. El Grupo revisa continuamente todas las estimaciones de los contratos y las ajusta consecuentemente.
2.4 Empresa en funcionamiento
El Grupo Airtificial ha generado en el ejercicio 2025 a nivel consolidado una pérdida de 25.041 miles de euros (24.800 miles de euros antes de impuestos) frente a un beneficio de 614 miles de euros en el ejercicio 2024 (pérdida de 2.788 miles de euros antes de impuestos). A 31 de diciembre de 2025 el Grupo presenta una deuda financiera neta de 72.821 miles de euros (60.898 miles de euros a 31 de diciembre de 2024), y seguirá viéndose obligado a dedicar una parte sustancial de sus flujos de efectivo de las operaciones de explotación al servicio de su deuda. Adicionalmente el fondo de maniobra del Grupo es negativo en 20.797 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 frente a un fondo de maniobra positivo en 16.168 miles de euros a 31 de diciembre de 2024.
No obstante, patrimonio neto consolidado es positivo en 55.546 miles de euros y el de la Sociedad dominante es sólido ascendiendo a 114.931 miles de euros. El Grupo presenta un resultado de explotación negativo de 15.850 miles de euros en 2025 (beneficio de 4.839 miles de euros en 2024) reflejando una pérdida operativa del ejercicio 2025 como consecuencia de diversos factores derivados principalmente de circunstancias coyunturales y no recurrentes que han afectado a las líneas de negocio de Aerospace & Defense e Intelligent Robots (automoción) dentro de una coyuntura económica compleja. Dichas líneas de negocio presentan un resultado de explotación negativo en 9.658 y 5.152 miles de euros respectivamente, y un EBITDA negativo en 4.016 y positivo en 471 miles de euros respectivamente (Nota 4).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 13
La evolución y perspectivas de dichas líneas de negocio son las siguientes:
- El ejercicio 2025 de la línea de negocio de Aerospace & Defense ha estado marcado por una presión creciente sobre los márgenes operativos, derivada tanto del incremento de los costes directos como de una menor absorción de los costes de estructura por una disminución de la actividad. Dicha disminución se debe a una contracción más pronunciada de la demanda en determinados mercados clave ya que varios programas estratégicos han experimentado una ralentización temporal en sus ciclos de ejecución, debido a retrasos no causados por Airtificial, en planificación y desarrollo debido a demoras en la recepción de materiales. Frente al desafío de estos factores que han afectado negativamente a los ingresos y la generación de caja, el Grupo ha tomado la iniciativa de una renegociación con clientes de la línea de negocios de las condiciones del contrato que ha permitido una subida de precios y anticipación del calendario de cobro con efecto en el primer trimestre del ejercicio 2026 consolidando adicionalmente el futuro de la relación con los clientes y la rentabilidad de los contratos con los mismos.
- La línea de negocio de Aerospace & Defense firmó, en el segundo semestre de 2025, un acuerdo de venta de contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería por un importe total de 18,5 millones de euros. Esta operación hubiera supuesto un ingreso no recurrente que hubiera mejorado notablemente los resultados financieros del Grupo en 2025. Una vez ejecutada en 2026, la operación supondrá un incremento del resultado de explotación y del resultado neto del ejercicio de más de 11 millones de euros, debido a que se hará un deterioro del fondo de comercio asignado a dicha línea de 7,5 millones de euros. Adicionalmente, esto permitirá al Grupo hacer frente al cumplimiento de sus obligaciones financieras en el corto plazo con la SEPI. El contrato de venta cuenta actualmente con todas las autorizaciones administrativas cumplidas; sin embargo, no se ha podido hacer efectivo en 2025 debido a los preceptivos trámites administrativos del sector Defensa, que se están ejecutando en 2026. Esta operación de venta de servicios de ingeniería responde a la estrategia del grupo de focalizar su actividad de Aerospace & Defense en sus actividades “core” de mayor valor añadido y supone la cesión de 190 empleados. En diciembre de 2025 se ha cobrado un anticipo de 2,4 millones de euros y según el calendario previsto se completará en el ejercicio 2026 (8% cobrado en el mes de febrero, 55% a cobrar en el segundo trimestre y el 25% restante en el segundo semestre).
- El carácter coyuntural de los resultados registrados en el presente ejercicio y la buena evolución de sector defensa, así como la diversificación tecnológica y el esfuerzo continuado en innovación desarrollado por la línea de negocio constituyen palancas relevantes de crecimiento que previsiblemente contribuirán a una mejora progresiva su rentabilidad. A modo de ejemplo se ha firmado en octubre de 2025, un memorándum de entendimiento con Indra parala colaboración en robotización inteligente para fabricación de vehículos y en materiales compuestos para drones, y en febrero de 2026 la línea de negocio ha sido adjudicada de un contrato por importe de 16 millones de euros para el diseño y producción de dispositivos de control de vuelo. Con respecto a la línea de Intelligent Robots, el negocio de automoción experimentó un estancamiento marcado por factores externos del propio sector. Por un lado, el incremento de aranceles internacionales elevó los costes de componentes y dificultó la competitividad en proyectos vinculados a fabricantes que operan en mercados afectados por estas medidas. A ello se añadió la fuerte competencia de fabricantes asiáticos, especialmente chinos, que presionaron los precios del sector gracias a su mayor escala, menores costes y mayor integración tecnológica, así como la depreciación del dólar a comienzos de año lo que ha reducido la competitividad de las exportaciones europeas hacia Estados Unidos, un efecto que en la mayoría de los casos la unidad de automoción no ha podido trasladar al precio final para el cliente. Además de lo anterior, la actividad en Europa registró un freno en la fabricación de vehículos eléctricos, debido a una demanda más débil de lo previsto y a la ralentización de inversiones en nuevas líneas de producción. Esta situación redujo la entrada de nuevos proyectos de automoción en el continente, afectando de forma directa a la actividad de la línea de negocio. Como resultado, se ha mantenido la cartera, pero con un deslizamiento de su ejecución al último trimestre del año (45% del total del año), con un margen más reducido que en ejercicios anteriores y retrasando el inicio de los proyectos en algunos casos al ejercicio 2026. Finalmente, la línea de Intelligent Robots está en un proceso de diversificación de su actividad en el sector defensa dónde existen buenas perspectivas para la concreción de contratos relevantes de lineales de producción.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 14
El Grupo continúa reforzando su posicionamiento en Asia y América, a pesar de la minoración de la cifra de negocios global del Grupo con respecto al 2024, ya que las cifras en ambas áreas se mantienen en los mismos niveles de ingresos frente al año anterior, lo que refuerza la presencia internacional del Grupo.
El Grupo ha conseguido importantes contrataciones en las tres líneas de negocio, lo que le ha permitido superar los 84 millones de euros de contratación durante dicho ejercicio (91,7 millones de euros en el ejercicio 2024), asegurando el posicionamiento estratégico del Grupo en todas sus líneas de negocio. Gran parte las adjudicaciones se han materializado con grandes grupos multinacionales de la mejor calificación crediticia y en sus correspondientes sectores, incrementando el portafolio de clientes estratégicos, nuevos sectores y geografías. La cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar asciende a 173 millones de euros a fecha de formulación de las cuentas anuales consolidadas (una vez extraída la parte correspondiente a la venta de los contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería por importe de 42 millones de euros), de los cuáles 82 millones de euros para ejecutar en el ejercicio 2026.
En el ejercicio 2026 se prevé que la línea de negocio de Infraestructuras siga incrementando su actividad y rentabilidad especialmente en los sectores de la ingeniería del agua e infraestructuras del transporte. El Grupo ha establecido criterios y mecanismos contractuales para la revisión de precios de venta vinculados a la evolución de las materias primas, lo que permitirá junto con la cartera de proyectos volver a los niveles de actividad y rentabilidad esperados en los planes de negocio a cinco años. Las previsiones de tesorería para el ejercicio 2026 y los primeros meses de 2027 permiten al Grupo atender al pago de sus deudas a su vencimiento por los siguientes principales hechos:
- Con fecha 18 de julio de 2025 el Fondo de apoyo a la solvencia de empresas estratégicas (FASEE) gestionado por la SEPI aprobó la solicitud de venta de contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería comentados anteriormente permitiendo la entrada de 18,5 millones de euros de los cuáles 17 millones de euros se destinarán a la cancelación parcial de los préstamos.
- El Grupo cuenta con el apoyo financiero de los principales accionistas que se ha materializado en una ampliación de capital por importe de 20.004 miles de euros a finales del ejercicio 2024 y en préstamos por importe de 4 millones de euros otorgados en octubre de 2025, de los cuales se ha dispuesto 3.182 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 y a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas.
- En los primeros meses del ejercicio 2025 el Grupo Airtificial recibió la resolución definitiva sobre la recalendarización de cuotas con la Administración General del Estado cuya gestión recaudatoria corresponde a la Delegación de Economía y Hacienda de acuerdo con lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, para un total de 6,1 millones de euros sobre cuotas de 2023 y 2024 requisito establecido por SEPI en el marco del Contrato de Apoyo Financiero del Fondo a la Solvencia de Empresas Estratégica, como obligación para recalendarizar sus vencimientos de deuda (Nota 15). Todos estos aplazamientos tienen un mismo calendario que se iniciará el 20 de enero de 2027 y finalizará el 20 de diciembre de 2028, generando ya un aplazamiento de pago de los ejercicios 2025 y 2026.
- Finalmente, el Grupo sigue su política de desinversiones que ha supuesto en enero de 2026 el cobro de 1,4 millones de euros por la venta de oficinas y se han cobrado anticipos por importe de 3,6 millones de euros en los primeros meses del ejercicio 2026 con la anticipación de los calendarios de cobros negociada con los clientes.
Por lo tanto, con la liquidez recibida de los accionistas, la materialización de la venta de los contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería, los aplazamientos otorgados por la SEPI y las Administraciones Públicas, las líneas de financiación firmadas con entidades financieras (Nota 7.4 a) y la recuperación del negocio que se espera para el ejercicio 2026, el Grupo cuenta con los flujos de efectivo suficientes para hacer frente al pago de sus deudas y acometer su plan de negocio.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 15
Por tanto, los Administradores de la Sociedad Dominante han ponderado los elementos que determinan la aplicación a las presentes cuentas anuales consolidadas del principio de empresa en funcionamiento concluyendo que el mismo es de aplicación. Considerando lo anteriormente indicado, las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas siguiendo el principio de empresa en funcionamiento de forma que el Grupo realizará sus activos y atenderá a sus compromisos en el curso normal de sus operaciones.
2.5 Comparación de la información
Conforme a lo exigido por la NIC 1 “Presentación de estados financieros”, la información contenida en las Cuentas Anuales Consolidadas referida al ejercicio 2025 se presenta, a efectos comparativos, con la información relativa al ejercicio 2024.
2.6 Normas de valoración
2.6.1 Grupo consolidable y principios de consolidación
Las Cuentas Anuales Consolidadas están compuestas por la Sociedad dominante y aquellas sociedades controladas por ésta. Existe control cuando la Sociedad dominante:
- tiene poder sobre la participada;
- está expuesta o tiene derecho a rendimientos variables procedentes de su implicación en la participada; y
- tiene capacidad de utilizar su poder sobre la participada para influir en el importe de los rendimientos del inversor.
La Sociedad dominante evalúa si controla una participada cuando los hechos y circunstancias indiquen la existencia de cambios en uno o más de los tres elementos enumerados anteriormente. Cuando la Sociedad dominante tiene menos de la mayoría de los derechos de voto de una participada, se considera que tiene poder sobre la participada cuando los derechos de voto son suficientes para otorgarle la capacidad de dirigir las actividades relevantes de la participada de forma unilateral. La Sociedad dominante considera todos los hechos y circunstancias para evaluar si los derechos de voto de la sociedad en una participada son suficientes para otorgarle poder, incluyendo:
- los derechos de voto que mantiene la sociedad en relación con el montante y dispersión de los que mantienen otros tenedores de voto;
- los derechos de voto potenciales mantenidos por la sociedad, otros tenedores de voto u otras partes;
- derechos que surgen de otros acuerdos; y
- cualesquiera hechos y circunstancias adicionales que indiquen que la sociedad tiene, o no tiene, la capacidad presente de dirigir las actividades relevantes en el momento en que esas decisiones necesiten tomarse, incluyendo los patrones de conducta de voto en reuniones de accionistas anteriores.
La consolidación de una dependiente comienza cuando la Sociedad dominante adquiere el control de la dependiente y se excluye de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo. Las sociedades dependientes se consolidan por el método de integración global. Este método requiere lo siguiente:
- Homogeneización temporal. Los estados financieros consolidados se establecen en la misma fecha y periodo que los estados financieros de la sociedad obligada a consolidar. La inclusión de las sociedades cuyo cierre de ejercicio es diferente a aquel, se hace mediante cuentas intermedias referidas a la misma fecha y mismo periodo que las cuentas anuales consolidadas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 16
Cuando una sociedad entra a formar parte del Grupo o salga fuera del mismo, la cuenta de resultados, el estado de cambios en el patrimonio neto y el estado de flujos de efectivo individuales a incluir en la consolidación deberán estar referidas únicamente a la parte del ejercicio en que dicha sociedad haya formado parte del Grupo.
2.### Homogeneización valorativa.
Los elementos del activo y del pasivo, los ingresos y gastos, y demás partidas de los estados financieros consolidados de las sociedades del Grupo se han valorado siguiendo métodos uniformes. Aquellos elementos del activo o del pasivo, o aquellas partidas de ingresos o gastos que se hubiera valorado según criterios no uniformes respecto a los aplicados en consolidación se han valorado de nuevo, realizándose los ajustes necesarios, a los únicos efectos de la consolidación.
3. Agregación.
Las diferentes partidas de los estados financieros individuales previamente homogeneizadas se agregan según su naturaleza.
4. Eliminación inversión-patrimonio neto.
Los valores contables representativos de los instrumentos de patrimonio de la sociedad dependiente poseídos, directa o indirectamente, por la Sociedad dominante, se compensan con la parte proporcional de las partidas de patrimonio neto de la mencionada sociedad dependiente atribuible a dichas participaciones, generalmente, sobre la base de los valores resultantes de aplicar el método de adquisición.
En consolidaciones posteriores al ejercicio en que se adquirió el control, el exceso o defecto del patrimonio neto generado por la sociedad dependiente desde la fecha de adquisición que sea atribuible a la Sociedad dominante se presenta en el estado de situación financiera consolidado dentro de las partidas de reservas u otro resultado integral, en función de su naturaleza. La parte atribuible a las participaciones no controladoras se inscribe en la partida de Participaciones no dominantes. Los cambios en la participación en la propiedad de una sociedad dependiente que no den lugar a una pérdida de control se contabilizarán como transacciones de patrimonio, es decir, que cualquier diferencia se reconocerá directamente en el patrimonio neto.
5. Participaciones no dominantes.
La valoración de las participaciones no dominantes se realiza en función de su participación efectiva en el patrimonio neto de la sociedad dependiente una vez incorporados los ajustes anteriores. El fondo de comercio de consolidación no se atribuye a las participaciones no dominantes. El exceso entre las pérdidas atribuibles a las participaciones no dominantes de una sociedad dependiente y la parte de patrimonio neto que proporcionalmente les corresponda se atribuye a aquellos, aun cuando ello implique un saldo deudor en dicha partida.
6. Eliminaciones de partidas intragrupo.
Los créditos y deudas, ingresos y gastos y flujos de efectivo entre sociedades del Grupo se eliminan en su totalidad. Asimismo, la totalidad de los resultados producidos por las operaciones internas se elimina y difiere hasta que se realice frente a terceros ajenos al Grupo. Las sociedades que forman parte del perímetro de consolidación de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas, así como sus principales características, se detallan en el Anexo I a las Cuentas Anuales Consolidadas.
Entidades asociadas y Operaciones conjuntas
Una empresa asociada es una entidad sobre la que el Grupo tiene influencia significativa y que no puede considerarse como sociedad dependiente ni como una participada a través de un negocio conjunto. Influencia significativa es el poder de intervenir en las decisiones sobre las políticas financieras y operativas de la participada, sin llegar a tener el control absoluto ni el control conjunto de la misma.
El Grupo tiene tres empresas asociadas: International Management Contracting, S.A. (Sociedad inactiva) (70% de participación), Mapro Montajes e Instalaciones S.L. (en liquidación) (67% de participación) e INYPSA MÜHENDISLIK VE DANISMAN (Sociedad inactiva) (69% de participación), siendo no relevantes sus activos y pasivos integrados proporcionalmente en función del porcentaje de participación de las mismas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 17
Una “operación conjunta” es un acuerdo conjunto mediante el cual las partes que poseen control conjunto del acuerdo y tienen derecho a los activos y obligaciones con respecto a los pasivos, relacionados con el acuerdo. Control conjunto es el reparto del control contractualmente decidido, que existe solo cuando las decisiones sobre las actividades relevantes requieren el consentimiento unánime de las partes que comparten el control. De acuerdo con la NIIF 11 Acuerdos conjuntos, un operador conjunto contabilizará los activos, pasivos, ingresos de actividades ordinarias y gastos relativos a su participación en una operación conjunta.
La ejecución de ciertos proyectos se realiza mediante la agrupación con una o varias empresas en régimen de Unión Temporal de Empresas (UTES). Los estados financieros de las UTES en las que participa el Grupo se han incorporado a los del Grupo por el método de integración proporcional en función del porcentaje de participación en las mismas una vez realizada la correspondiente homogeneización temporal y valorativa, así como la eliminación de saldos y transacciones recíprocos (Nota 16). De esta forma, los activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo de las UTES se presentan en las cuentas anuales consolidadas clasificados de acuerdo con su naturaleza específica.
Variaciones al perímetro de consolidación
Durante el ejercicio 2025, se produjo la creación de la sociedad “Centro Tecnológico Airtificial”, dependiente al 100% de la sociedad dominante del Grupo, cuya actividad principal se espera que sea la centralización de innovaciones tecnológicas del grupo. Durante el ejercicio 2024, se produjo la fusión por absorción de Airtificial Aerospace Operations, S.A.U., por parte de su matriz, Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (fusión entre dos dependientes). No se ha producido ningún otro cambio significativo en el perímetro de consolidación del Grupo en los ejercicios 2025 y 2024.
2.6.2 Activos intangibles
2.6.2.1 Fondo de comercio
El fondo de comercio, que representa los beneficios económicos futuros que surgen de activos adquiridos en una combinación de negocios que no están identificados individualmente ni reconocidos de una forma separada, se valora en el momento inicial por un importe equivalente a la diferencia entre el coste de la combinación de negocios y la participación del Grupo en el valor razonable neto de los activos adquiridos, pasivos y pasivos contingentes asumidos de la entidad dependiente o negocio conjunto adquirido.
El fondo de comercio surge, tal y como se menciona en la Nota 1, en la combinación de negocios realizada mediante la fusión en el ejercicio 2018 de las sociedades Inypsa Informes y Proyectos, S.A. (sociedad absorbente) y Carbures Europe, S.A. (sociedad absorbida y corresponde a los negocios adquiridos en dicha fusión, Aerospace & Defense e Intelligent Robots, de acuerdo con el siguiente detalle:
| Miles de euros | Valor |
|---|---|
| Valor razonable de los activos adquiridos y de los pasivos asumidos identificables incluidos en el balance del negocio adquirido | (6.175) |
| Valor razonable de la relación con clientes (PPA) | 7.117 |
| Efecto impositivo Price Purchase Allocation (PPA) | (1.779) |
| Total del valor razonable de los activos adquiridos y los pasivos asumidos identificables (a) | (837) |
| Contraprestación entregada (b) | |
| Número en miles de acciones a emitir en la ampliación | 481.380 |
| Precio de cotización de acción de Inypsa a 16.11.2018 | 0,1378 |
| Valor razonable de las nuevas acciones (b) | 66.334 |
| Fondo de Comercio de Fusión ajustado [(a)-(b)] | 67.171 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 18
La asignación del fondo de comercio entre las UGEs identificadas en la adquisición (que coinciden con la línea de actividad de Carbures) es la siguiente:
* Intelligent Robots: 27.800 miles de euros
* Aerospace & Defense: 39.371 miles de euros
El fondo de comercio no se amortiza. No obstante, con una periodicidad anual o tan pronto existen indicios de una potencial pérdida del valor del activo se comprueba su posible deterioro. A estos efectos, el fondo de comercio resultante de la combinación de negocios se asigna a cada una de las unidades generadoras de efectivo (UGE), que se espera se vayan a beneficiar de las sinergias de la combinación y se aplican los criterios a los que se hace referencia en la Nota 2.6.2.4 de estas Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas. Después del reconocimiento inicial, el fondo de comercio se valora por su coste menos las pérdidas por deterioro de valor acumuladas. La pérdida por deterioro reconocida en el fondo de comercio no es objeto de reversión en los ejercicios posteriores.
2.6.2.2 Otros activos intangibles
Los activos intangibles se registran por su precio de adquisición o producción. Anualmente se ajusta en su caso cualquier disminución de su valor tal y como se describe en la Nota 2.6.2.4. Los activos incluidos en este apartado son los siguientes:
Relación con clientes: Las relaciones con clientes recogen el valor razonable de dichos activos intangibles adquiridos en combinaciones de negocio especialmente en la del ejercicio 2018 del Grupo Carbures (Nota 1) de acuerdo con las valoraciones realizadas por un experto independiente. La amortización se calcula por el método lineal para asignar el coste durante su vida útil estimada de diez años. El valor recuperable de las relaciones con clientes no puede determinarse de manera individualizada, dado que se trata de activos que no generan entradas de efectivo que son independientes de las producidas por otros activos, y que, por tanto, se integran en sus respectivas Unidades Generadoras de Efectivo a efectos del cálculo de deterioro. La dirección del Grupo monitoriza la existencia de indicadores de deterioro individualizados mediante la comparación de la amortización de las relaciones de clientes con el margen bruto obtenido por las ventas a los clientes incluidos en cada Relación con clientes.A 31 de diciembre de 2025 y 2024 no existían indicios de deterioro, en la medida en la que el margen bruto obtenido por las ventas a los clientes incluidos dentro de la Relación con clientes es superior a la amortización.
Gastos de Desarrollo
Recogen los costes directos incurridos en desarrollos específicamente individualizados por proyectos. Los gastos relacionados con proyectos de investigación, desarrollo e innovación (I+D+i) se registran directamente en la Cuenta de resultados consolidada del ejercicio correspondiente, excepto en el caso de costes incurridos en proyectos de desarrollo, que se capitalizan en la partida de gastos de Desarrollo, cuando se cumplen las siguientes condiciones:
– Se puede valorar de forma fiable el desembolso atribuible a la realización del proyecto.
– La asignación, imputación y distribución temporal de los costes del proyecto están claramente establecidas.
– Existen motivos fundados de éxito técnico para la explotación directa del proyecto realizado.
– La rentabilidad económico-comercial del proyecto está razonablemente asegurada.
– La financiación para completar la realización del proyecto, la disponibilidad de los adecuados recursos técnicos o de otro tipo para completarlo y para utilizar o vender el activo intangible están razonablemente aseguradas.
– Existe una intención de completar el activo intangible para explotarlo en el proceso productivo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 19
Los gastos de Desarrollo sólo se activan cuando existe la certidumbre de que se van a generar ingresos futuros que compensan el coste activado por dicho proyecto. Los costes de desarrollo previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio posterior.
La amortización de los gastos de desarrollo comienza cuando el activo está disponible para su utilización una vez finalizado el proceso de desarrollo y superadas las pruebas y controles de calidad aplicables en cada caso. Los costes de desarrollo con una vida útil finita que se activan se amortizan de manera lineal durante su vida útil estimada para cada proyecto, en unos plazos situados entre los 3 y los 10 años. Para los casos en los que la vida útil es mayor de 3 años se determina la misma en función de su aplicación y rentabilidad futura. Las vidas útiles mayor de 5 años corresponden al sector aeronáutico de acuerdo con las prácticas contables aplicables en el citado sector, derivadas del largo plazo de maduración de los proyectos aeronáuticos. Estos gastos se amortizan a partir del momento en que los proyectos desarrollados asociados a programas aeronáuticos comienzan su fabricación en serie y de manera lineal durante la vida útil estimada para cada proyecto, es decir, en un plazo entre los 5 y 10 años.
Licencias y marcas
Las licencias y marcas tienen una vida útil definida y se llevan a coste menos amortización acumulada y correcciones por deterioro del valor reconocidas. La amortización se calcula por el método lineal para asignar el coste de las marcas y licencias durante su vida útil estimada de cinco años.
Propiedad industrial
Se presenta por el valor de adquisición y se corresponde a patentes desarrolladas por el Grupo o adquiridas a terceros. El plazo de amortización corresponde con el período de la explotación de los derechos a que da lugar la posesión de la propiedad industrial. Las patentes se amortizan con regla general en un plazo máximo de 5 años a partir de que se espera que vayan a contribuir a la generación de ingresos para el Grupo. No existe propiedad industrial de vida útil indefinida.
Aplicaciones informáticas
Las licencias para programas informáticos adquiridas a terceros se capitalizan sobre la base de los costes en que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. En ningún caso, los importes activados incluyen los costes derivados de la modificación o modernización de los programas que estén operativos en el Grupo, ni los correspondientes a trabajos realizados por otras empresas por la revisión, consultoría o formación del personal para la implantación de dichos programas. Los gastos relacionados con el mantenimiento de programas informáticos se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos.
Los costes directamente relacionados con la producción de programas informáticos únicos e identificables controlados por el Grupo, y que sea probable que vayan a generar beneficios económicos superiores a los costes durante más de un año, se reconocen como activos intangibles. Los costes directos incluyen los gastos del personal que desarrolla los programas informáticos y un porcentaje adecuado de gastos generales. Los costes de desarrollo de programas informáticos reconocidos como activos se amortizan durante sus vidas útiles estimadas que no superan los cinco años una vez se produce su puesta en marcha.
El Grupo evalúa para cada activo intangible adquirido si la vida útil es finita o indefinida. A estos efectos se entiende que un inmovilizado intangible tiene vida útil indefinida cuando no existe un límite previsible al periodo durante el cual va a generar entrada de flujos netos de efectivo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 20
La amortización de los activos intangibles con vidas útiles finitas se realiza distribuyendo el importe amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil. A estos efectos se entiende por importe amortizable el coste de adquisición menos, en caso de ser aplicable, su valor residual. El Grupo revisa la vida útil y el método de amortización de los activos intangibles al cierre de cada ejercicio. Las modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen como un cambio de estimación.
Los activos intangibles con vidas útiles indefinidas, no se amortizan, sino que se comprueba su deterioro de valor con una periodicidad anual o con anterioridad, si existen indicios de una potencial pérdida del valor de los mismos. El único activo que no se amortiza es el Fondo de Comercio (Nota 5.2).
2.6.2.3 Propiedad, planta y equipo
Los elementos de propiedad, planta y equipo se valoran al coste menos la amortización acumulada y el importe acumulado de las pérdidas por el deterioro del valor. Los gastos financieros directamente atribuibles a la adquisición o construcción de elementos del inmovilizado que necesiten un período de tiempo superior a un año para estar en condiciones de uso se incorporan a su coste hasta que se encuentran en condiciones de funcionamiento. Adicionalmente, en el coste se incluye el valor actual de los costes esperados por el desmantelamiento de los activos después del uso.
Los costes de ampliación, modernización o mejora de los bienes de propiedad, planta y equipo se incorporan al activo como mayor valor del bien exclusivamente cuando suponen un aumento de su capacidad, productividad o alargamiento de su vida útil, y siempre que sea posible conocer o estimar el valor contable de los elementos que resultan dados de baja del inventario por haber sido sustituidos. Por su parte, los gastos de mantenimiento y reparación se registran en la Cuenta de resultados consolidada en el momento en que se producen.
La amortización de los elementos de propiedad, planta y equipo, con excepción de los terrenos que no se amortizan, se calcula sistemáticamente por el método lineal en función de su vida útil estimada, atendiendo a la depreciación efectivamente sufrida por su funcionamiento, uso y disfrute. Las vidas útiles estimadas son:
| Método de amortización | Años de vida útil estimada | |
|---|---|---|
| Construcciones | Lineal | 20-50 |
| Instalaciones técnicas y maquinaria | Lineal | 5-20 |
| Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | Lineal | 3-33 |
| Otro inmovilizado material | Lineal | 10 |
El valor residual y la vida útil de los activos se revisa, ajustándose si fuese necesario, en la fecha de cada balance. Cuando el valor contable de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de forma inmediata hasta su importe recuperable. Los resultados por la venta de propiedad, planta y equipo se calculan comparando los ingresos obtenidos por la venta con el valor contable y se registran en la cuenta de resultados consolidada.
2.6.2.4 Pérdidas por deterioro del valor de los activos intangibles y propiedad, planta y equipo
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el potencial deterioro de valor de los activos. En el ejercicio 2018, como consecuencia de la fusión descrita en la Nota 1, se generó un Fondo de Comercio asociado a las líneas de negocio de Aerospace & Defense e Intelligent Robots (Nota 2.6.2.1).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 21
Con independencia de la existencia de cualquier indicio de deterioro de valor, el Grupo comprueba, al menos con una periodicidad anual, el potencial deterioro del valor que pudiera afectar a las unidades generadoras de efectivo (UGEs) a las cuales están asignadas el fondo de comercio, Aerospace & Defense e Intelligent Robots. Las UGEs se definen en base a los principales activos productivos de cada línea de actividad.El Grupo considera que las tres UGEs son independientes entre ellas y constituyen el grupo identificable de activos más pequeño, que genera entradas de efectivo a favor de la entidad que son, en buena medida, independientes de los flujos de efectivo derivados de otros activos o grupos de activos teniendo en cuenta los siguientes factores:
- Posee activos productivos independientes, los centros de dirección y de producción están claramente diferenciados en las tres líneas de negocio Sant Fruitós (Intelligent Robots), Cádiz (Aerospace & Defense) y Madrid (Infraestructuras), y si bien dentro de cada una de las UGEs tiene distintos centros de producción (Sevilla o Burgo de Osma para Aerospace & Defense o México, Polonia, China, entre otros, para Intelligent Robots), las distintas ubicaciones de cada UGE trabajan para proyectos comunes pudiendo repartirse o producir parte de los proyectos en distintas ubicaciones de la misma UGE; y
- Posee clientes comunes: los clientes de cada UGE son comunes para todas las entidades y líneas de negocio incluidas en las mismas. Por ejemplo, es frecuente en Intelligent Robots que un cliente en un país solicite una adaptación similar o análoga en otros países. En Aerospace & Defense se tiene un interlocutor común y se negocian proyectos con clientes ofreciéndole servicios complementarios prestados por las distintas subdivisiones.
Las unidades o grupos de unidades se identifican al nivel más bajo al que se controla el fondo de comercio a efectos de gestión interna, que son las tres líneas de negocio.
Adicionalmente, al menos al cierre del ejercicio, se evalúa si existen indicios de deterioro para la UGE de Infraestructuras, tanto internos como externos. Si existieran tales indicios, se estima el importe recuperable de sus activos netos. Al cierre de los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2025 y 2024, no se identificaron indicios de deterioro para dicha UGE (durante los ejercicios 2025 y 2024 su resultado antes de impuestos fue de 1.017 mil euros y 420 euros de beneficio respectivamente y su EBITDA fue positivo tanto en 2025 como en 2024 por lo que no existen indicios de deterioro al cierre de dichos ejercicios).
El test de deterioro se realiza según se detalla a continuación:
- Un primer nivel: para cada UGEs a los que se asigna el fondo de comercio (Aerospace & Defense e Intelligent Robots) así como Infraestructuras si hubiesen existido indicadores de deterioro. En este nivel no se incluyen activos y pasivos corporativos o no asignados; y
- Un segundo nivel: que incluyen la totalidad de los activos netos del Grupo teniendo en cuenta la totalidad de los flujos de efectivo del Grupo, incluyendo los activos corporativos o activos y gastos no asignados. En los ejercicios 2025 y 2024, no se ha realizado el test de deterioro a este nivel al no existir indicadores de deterioro.
Las diferencias negativas resultantes de la comparación de los valores contables de los activos con sus valores recuperables se reconocen en resultados. Las pérdidas relacionadas con el deterioro de valor de la UGE reducen inicialmente, en su caso, el valor del fondo de comercio asignado a la misma y a continuación a los demás activos de la UGE, prorrateando en función del valor contable de cada uno de los activos, con el límite para cada uno de ellos de su valor recuperable.
El Grupo evalúa en cada fecha de cierre, si existe algún indicio de que la pérdida por deterioro de valor reconocida en ejercicios anteriores ya no existe o pudiera haber disminuido. Las pérdidas por deterioro del valor correspondientes al fondo de comercio no son reversibles. Las pérdidas por deterioro del resto de activos sólo se revierten si se hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas para determinar el valor recuperable del activo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 22
La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a resultados. No obstante, la reversión de la pérdida no puede aumentar el valor contable del activo por encima del valor contable que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado el deterioro. El importe de la reversión de la pérdida de valor de una UGE se distribuye entre los activos no corrientes de la misma, exceptuando el fondo de comercio, prorrateando en función del valor contable de los activos, con el límite por activo del menor de su valor recuperable y el valor contable que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado la pérdida.
El procedimiento implantado por la Dirección de la Sociedad para la estimación del valor en uso de las unidades generadora de efectivo (Aerospace & Defense e Intelligent Robots) es el siguiente:
Los valores recuperables se calculan para cada unidad generadora de efectivo, si bien en el caso de inmovilizaciones materiales, siempre que sea posible, los cálculos de deterioro se efectúan elemento a elemento, de forma individualizada. La Dirección del Grupo prepara para las unidades generadora de efectivo su Plan de Negocio por mercados y actividades, abarcando un espacio temporal de cinco ejercicios (2026 a 2030). Los planes de negocio así preparados son revisados y finalmente aprobados por el Consejo de Administración de la Sociedad dominante. Los principales componentes de dichos planes son:
- Proyecciones de resultados preparadas sobre la base de la experiencia pasada y en función de las mejores estimaciones disponibles, siendo éstas consistentes con la información procedente del exterior.
- Proyecciones de inversiones.
- Proyecciones de capital circulante.
Se considera un valor residual basado en el flujo del último año proyectado. Otras variables que influyen en el cálculo del valor en uso son:
– Tipo de descuento a aplicar, entendiendo éste como la media ponderada del coste de capital, siendo las principales variables que influyen en su cálculo, el coste de los pasivos y los riesgos específicos de los activos:
* WACC Aerospace & Defense: 11,34% (en 2024 fue de 10,72%).
* WACC Intelligent Robots : 10,80% (en 2024 fue de 13,78%).
– Tasa de crecimiento de los flujos de caja empleada para extrapolar las proyecciones de flujos de efectivo más allá del período cubierto por los planes de negocio (a partir del año 2031): 2% para la línea de negocio Aerospace & Defense (2% en 2024) y 2,4% para la línea de negocio de Intelligent Robots (2% en 2024).
En relación con los efectos del entorno macroeconómico y el cambio climático, se han tenido en cuenta en el test de deterioro de activos no corrientes, debido a que se han considerado una combinación de ajustes en las proyecciones de flujos de efectivo, como son factores macroeconómicos tales como la inflación, tipos de cambio, tipos de interés, y se ha considerado el riesgo asociado con la tasa de descuento, en el que se incluye el riesgo de cada país en donde se opera, la sensibilidad del precio de las acciones de una empresa ante los movimientos del mercado de valores, el riesgo adicional asociado con la inversión en empresas, así como el impacto de riesgo climático como factores a la hora de calcular la tasa de descuento considerando un incremento de la misma en un 0,1% en la línea de negocio de Intelligent Robots.
Los Administradores de la Sociedad dominante han llevado a cabo un análisis de sensibilidad del resultado del test de deterioro de los activos de las líneas de negocio de Intelligent Robots y Aerospace & Defense, considerando ciertas variaciones en las hipótesis que considera que pueden tener mayor impacto en la valoración y que pueden sufrir cambios razonablemente posibles, asumiendo constantes el resto de las hipótesis tal y como se detalla a continuación:
– En el caso de la tasa de descuento, WACC se ha establecido una sensibilidad de +/- 50 puntos básicos partiendo de los diferentes escenarios económicos previstos en el corto y medio plazo, así como en consideración de la tasa de rentabilidad que exigirían otras empresas comparables del sector.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 23
– En el caso de la tasa de crecimiento a perpetuidad se ha aplicado una sensibilidad de +/-100pb.
– En el caso del EBITDA se ha aplicado una sensibilidad de +/-500pb.
El EBITDA es una Medida Alternativa de Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA (Anexo II), definida como el resultado de explotación al que se le restan la amortización del inmovilizado, las pérdidas por operaciones comerciales, los excesos de provisiones y deterioro, el resultado por enajenaciones del inmovilizado y otros resultados.
En conclusión, a 31 de diciembre de 2025 y de 2024 los análisis de sensibilidad realizados de ambas unidades generadoras (el primer nivel del test de deterioro) no han puesto de manifiesto importes recuperables cercanos a los valores netos contables de los activos.
2.6.3 Contratos de arrendamientos
La NIIF 16 establece los principios para el reconocimiento, valoración, presentación e información a revelar de los arrendamientos y requiere que los arrendatarios contabilicen todos los arrendamientos bajo un único modelo de balance.
A 31 de diciembre de 2025, el Grupo Airtificial opera, como arrendatario de terrenos y construcciones (para sus plantas de fabricación), y otros bienes de menor valor. La duración de los contratos es variada en función del tipo de activo arrendado (desde contratos de duración de un año prorrogables hasta contratos de 20 años de duración). A la hora de definir la vida útil de los activos, se han considerado las opciones de prórroga, en aquellos contratos en los que se prevé que el Grupo ejercerá dicha opción. Los importes de renta, en la mayoría de los casos, se ajustan por la variación anual del índice de precios vigentes en el país. El importe de los activos sujetos arrendamientos varía en función de dicha variación de índice.Adicionalmente, el Grupo Airtificial ha aplicado las siguientes políticas, estimaciones y criterios:
– Se ha aplicado la solución práctica indicada en el párrafo C3 del apéndice C de la NIIF 16 que estipula que no se requiere evaluar nuevamente si un contrato es, o contiene, un arrendamiento en la fecha de aplicación inicial.
– Se ha optado por no registrar separadamente los componentes que no son arrendamientos de aquellos que sí lo son para aquellas clases de activos en los cuales la importancia relativa de estos componentes no sea significativa con respecto al valor total del arrendamiento.
– Se ha elegido medir el derecho de uso inicial del activo por un importe igual al pasivo por arrendamiento para todos los contratos de arrendamiento.
– Se ha aplicado un tipo de interés efectivo incremental de financiación por cartera homogénea de arrendamientos, país y plazo del contrato, que se ha establecido en un 4% en 2025 y 2024.
Existen dos excepciones al reconocimiento del activo y pasivo por arrendamiento para los cuales se registra el gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias de acuerdo a su devengo:
- Arrendamientos de bajo valor: Se refiere a aquellos arrendamientos poco significativos, es decir, aquellos contratos a cuyo activo subyacente se le atribuye un valor como nuevo poco relevante. El Grupo ha establecido como importe de referencia para determinar el límite superior de dicho valor en 10 miles de euros.
- Arrendamientos de corto plazo: Aquellos contratos cuyo plazo estimado de alquiler sea inferior a 12 meses.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 24
2.6.4 Activos y pasivos financieros.
A) Activos financieros
Clasificación
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías de valoración:
a) Aquellos que se valoran con posterioridad a valor razonable (con cambios en otro resultado global o en resultados): Las ganancias y pérdidas se registrarán en resultados o en otro resultado global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociación, esto dependerá de si el Grupo realizó una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial para contabilizar la inversión en patrimonio a valor razonable con cambios en otro resultado global.
b) Aquellos que se valoran a coste amortizado: Se corresponden con activos que se esperan mantener para obtener flujos de efectivo contractuales y que consisten en el cobro de principal e intereses (si aplica). Se registran a su coste amortizado, correspondiendo éste al valor de mercado inicial, menos las devoluciones del principal efectuadas, más los intereses devengados no cobrados calculados por el método del tipo de interés efectivo. Los tipos de activos que comprende esta clasificación son:
- Créditos y cuentas a cobrar: aquellos originados por las sociedades a cambio de suministrar bienes o servicios directamente a un deudor. Esta categoría está constituida prácticamente en su totalidad por los activos registrados bajo el epígrafe de Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar.
- Efectivo y otros medios líquidos equivalentes: comprende tanto la caja como los depósitos bancarios a la vista. Los otros activos líquidos equivalentes engloban inversiones a corto plazo, con vencimientos inferiores a tres meses, y que no están sujetos a un riesgo relevante de cambios en su valor.
- Otros activos financieros: activos cuyos cobros son de cuantía fija o determinable y cuyo vencimiento está fijado en el tiempo. Con respecto a ellos, el Grupo manifiesta su intención y su capacidad para conservarlos en su poder desde la fecha de su compra hasta la de su vencimiento. Principalmente se recogen en este apartado créditos a sociedades integradas por puesta en equivalencia, imposiciones a corto plazo, así como los depósitos y fianzas.
La clasificación depende del modelo de negocio de la entidad para administrar los activos financieros y los términos contractuales de los flujos de efectivo.
Valoración
En el reconocimiento inicial, el Grupo valora los activos financieros a valor razonable más, en el caso de activos financieros distintos a los valorados a valor razonable con cambios en resultados, los costes de transacción que son directamente atribuibles a la adquisición de los activos financieros. Los costes de transacción de los activos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados se contabilizan como gastos en resultados.
Deterioro
El modelo de deterioro aplicable desde la entrada en vigor de la NIIF 9, requiere el reconocimiento de las provisiones por deterioro basadas en las pérdidas crediticias esperadas (“PCE”) en lugar de solamente las pérdidas crediticias incurridas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 25
La NIIF 9 requiere que el Grupo registre una reserva para PCE para todos los préstamos y otros activos financieros de deuda no valorados a valor razonable con cambios en resultados. Para cuentas comerciales a cobrar y activos por contratos, siempre que no contengan un componente financiero significativo, el Grupo aplica el enfoque simplificado, que requiere reconocer una asignación de pérdida basada en PCE en toda la vida del activo en cada fecha de presentación. No obstante, como estos activos vencen en 12 meses o menos, las PCE en los siguientes 12 meses son las mismas que las PCE en toda la vida del activo.
El Grupo ha establecido una matriz de provisiones que se basa en la experiencia histórica de pérdidas crediticias del Grupo, ajustada por factores prospectivos específicos para los deudores y el entorno económico. La matriz de provisión aplica las tasas de pérdida relevantes a los saldos pendientes de las cuentas por cobrar comerciales. El Grupo calcula las tasas de pérdida relevante usando el análisis de rating de crédito (obteniendo de las agencias de rating las calificaciones crediticias de los mercados financieros) y empleando el porcentaje de rating de crédito sobre al saldo contable pendiente de cobro neto de provisiones al cierre de cada ejercicio de los principales clientes de cada unidad generadora de efectivo. Al resto de saldos de clientes se procede a aplicar el porcentaje de incumplimiento histórico de la deuda pendiente, que se calcula aplicando la media de incumplimiento de los dos últimos ejercicios, es decir, dividiendo el saldo pendiente de cobro neto de provisiones del ejercicio anterior entre el importe cobrado en los primeros meses del presente ejercicio. No se ha considerado ningún corrector en relación con factores prospectivos al considerar que no es necesario por no haber habido ningún cambio relevante en los clientes, mercado o ciclo económico.
Baja de activos financieros
El Grupo da de baja los activos financieros cuando expiran o se han cedido los derechos sobre los flujos de efectivo del correspondiente activo financiero y se han transferido sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad. Por el contrario, el Grupo no da de baja los activos financieros, y reconoce un pasivo financiero por un importe igual a la contraprestación recibida, en las cesiones de activos financieros en las que se retenga sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad.
B) Pasivos financieros
El Grupo clasifica todos sus pasivos financieros en la categoría de valoración de pasivos financieros a coste amortizado.
a) Pasivos financieros a coste amortizado
Con carácter general, se incluyen en esta categoría los débitos por operaciones comerciales y los débitos por operaciones no comerciales:
• Débitos por operaciones comerciales: son aquellos pasivos financieros que se originan en la compra de bienes y servicios por operaciones de tráfico de la empresa con pago aplazado, y
• Débitos por operaciones no comerciales: son aquellos pasivos financieros que, no siendo instrumentos derivados, no tienen origen comercial, sino que proceden de operaciones de préstamo o crédito recibidos por la empresa. Los préstamos participativos que tengan las características de un préstamo ordinario o común también se incluyen en esta categoría sin perjuicio de que la operación se acuerde a un tipo de interés cero o por debajo de mercado.
Valoración inicial
Los pasivos financieros incluidos en esta categoría se valorarán inicialmente por su valor razonable, que, salvo evidencia en contrario, será el precio de la transacción, que equivaldrá al valor razonable de la contraprestación recibida ajustado por los costes de transacción que les sean directamente atribuibles.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 26
No obstante, los débitos por operaciones comerciales con vencimiento no superior a un año y que no tengan un tipo de interés contractual, así como los desembolsos exigidos por terceros sobre participaciones, cuyo importe se espera pagar en el corto plazo, se podrán valorar por su valor nominal, cuando el efecto de no actualizar los flujos de efectivo no sea significativo.
Valoración posterior
Los pasivos financieros incluidos en esta categoría se valoran por su coste amortizado. Los intereses devengados se contabilizan en la cuenta de pérdidas y ganancias, aplicando el método del tipo de interés efectivo. No obstante, los débitos con vencimiento no superior a un año que, de acuerdo con lo dispuesto en el apartado anterior, se valoren inicialmente por su valor nominal, continuarán valorándose por dicho importe. Los gastos financieros se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias de acuerdo con el principio de devengo, y los costes de transacción se imputan a la cuenta de pérdidas y ganancias con arreglo a un criterio financiero o, si no resulta aplicable, de forma lineal a lo largo de la vida del préstamo participativo.### Renegociaciones de pasivos financieros
El Grupo da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha cumplido con la obligación contenida en el pasivo o bien está legalmente dispensada de la responsabilidad principal contenida en el pasivo ya sea en virtud de un proceso judicial o por el acreedor. El intercambio de instrumentos de deuda entre el Grupo y la contraparte o las modificaciones sustanciales de los pasivos inicialmente reconocidos, se contabilizan como una cancelación del pasivo financiero original y el reconocimiento de un nuevo pasivo financiero, siempre que los instrumentos tengan condiciones sustancialmente diferentes.
El Grupo considera que las condiciones son sustancialmente diferentes si el valor actual de los flujos de efectivo descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de cualquier comisión recibida, y utilizando para hacer el descuento el tipo de interés efectivo original, difiere al menos en un 10 por ciento del valor actual descontado de los flujos de efectivo que todavía restan del pasivo financiero original. Si el intercambio se registra como una cancelación del pasivo financiero original, los costes o comisiones se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias formando parte del resultado de la misma. En caso contrario los costes o comisiones ajustan el valor contable del pasivo y se amortizan por el método de coste amortizado durante la vida restante del pasivo modificado. En este último caso, se determina un nuevo tipo de interés efectivo en la fecha de modificación que es el que iguala el valor actual de los flujos a pagar según las nuevas condiciones con el valor contable del pasivo financiero en dicha fecha.
El Grupo reconoce la diferencia entre el valor contable del pasivo financiero o de una parte del mismo cancelado o cedido a un tercero y la contraprestación pagada, incluyendo cualquier activo cedido diferente del efectivo o pasivo asumido, con cargo o abono a la cuenta de pérdidas y ganancias. Si el Grupo entrega en pago de la deuda activos no monetarios, reconoce como resultado de explotación la diferencia entre el valor razonable de los mismos y su valor contable y la diferencia entre el valor de la deuda que se cancela y el valor razonable de los activos como un resultado financiero.
2.6.5. Existencias
Las existencias se valoran al menor entre el precio de coste aplicando el método F.I.F.O. y su valor neto realizable. Los proyectos en curso incluyen los costes directos de mano de obra, materiales y otros servicios adquiridos para proyectos. La adquisición directa del material o servicios necesarios para el proyecto se valora a su coste de adquisición, y la mano de obra, al coste estándar, que no difiere significativamente del coste real.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 27
Cuando el valor neto realizable de las existencias sea inferior a su coste, se efectuarán las oportunas correcciones valorativas, reconociéndolas como un gasto en la cuenta de resultados consolidada. Si las circunstancias que causan la corrección de valor dejan de existir, el importe de la corrección es objeto de reversión y se reconoce como ingreso en la cuenta de resultados consolidada. El valor neto realizable es el precio de venta estimado en el curso normal del negocio, menos los costes estimados necesarios para llevarla a cabo, así como en el caso de las materias primas y de los productos en curso, los costes estimados necesarios para completar su producción. En las existencias que necesitan un período de tiempo superior al año para estar en condiciones de ser vendidas, se incluyen en el coste los gastos financieros en los mismos términos previstos para el inmovilizado.
2.6.6. Efectivo y equivalentes de efectivo
En este epígrafe del Estado de situación financiera consolidado se incluye el efectivo, depósitos a la vista y otras inversiones a corto plazo de alta liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos que se mantenga con el propósito de cubrir compromisos de pago a corto plazo.
2.6.7 Patrimonio neto e instrumentos de patrimonio propio
El capital social está representado por acciones ordinarias. Los costes de emisión de nuevas acciones u opciones se presentan directamente contra el patrimonio neto, como menores reservas. Un instrumento de patrimonio representa una participación residual en el patrimonio de la Sociedad dominante, una vez deducidos todos sus pasivos. Los instrumentos de capital emitidos por la Sociedad dominante se registran en el patrimonio neto por el importe recibido, neto de los gastos de emisión.
Los instrumentos de patrimonio propio readquiridos (acciones propias) se reconocen a su coste y se deducen del patrimonio neto. No se reconoce en la cuenta de resultados consolidada ninguna pérdida o ganancia derivada de la compra, venta, emisión o cancelación de los instrumentos de patrimonio propios del Grupo. Cualquier diferencia entre el valor en libros y la contraprestación, si se vuelven a emitir, se reconoce en el epígrafe otras reservas de la Sociedad dominante. Cuando cualquier sociedad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad dominante (acciones propias), la contraprestación pagada, incluido cualquier coste incremental directamente atribuible, se deduce del patrimonio neto hasta su cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se venden o se vuelven a emitir posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la transacción directamente atribuible, se incluye en el patrimonio neto, sin que en ningún caso se registre resultado alguno en la cuenta de resultados consolidada. El Grupo no cuenta con acciones propias a 31 de diciembre de 2025 y del 2024.
2.6.8 Subvenciones recibidas
Las subvenciones que tengan carácter de reintegrables se registran como pasivos hasta cumplir las condiciones para considerarse no reintegrables, al haber cumplido las condiciones establecidas para su concesión. A estos efectos, una subvención se considera no reintegrable cuando existe un acuerdo individualizado de concesión de la subvención, se han cumplido todas las condiciones establecidas para su concesión y no existen dudas razonables de que se cobrará.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 28
Las subvenciones no reintegrables relacionadas con la adquisición de activos intangibles y propiedad, planta y equipo se imputan como ingresos del ejercicio en proporción a la amortización de los correspondientes activos o, en su caso, cuando se produzca su enajenación, corrección valorativa por deterioro o baja en el estado de situación financiera consolidado. Por su parte, las subvenciones no reintegrables relacionadas con gastos específicos se reconocen en la cuenta de resultados consolidada en el mismo ejercicio en que se devengan los correspondientes gastos y las concedidas para compensar déficit de explotación en el ejercicio en que se conceden, salvo cuando se destinan a compensar déficit de explotación de ejercicios futuros, en cuyo caso se imputan en dichos ejercicios. Si se conceden para financiar gastos específicos, la imputación se realizará a medida que se devenguen los gastos financiados. Las subvenciones de carácter monetario se valoran por el valor razonable del importe concedido y las subvenciones no monetarias por el valor razonable del bien recibido, referidos ambos valores al momento de su reconocimiento.
Por otra parte, las subvenciones, donaciones y legados recibidos de los socios o propietarios no constituyen ingresos, debiendo registrarse directamente en los fondos propios, independientemente del tipo de subvención del que se trate, siempre y cuando no sea reintegrable. Los pasivos financieros que incorporan ayudas implícitas en forma de la aplicación de tipos de interés por debajo de mercado se reconocen en el momento inicial por su valor razonable. La diferencia entre dicho valor, ajustado en su caso por los costes de emisión del pasivo financiero y el importe recibido, se registra como una subvención oficial atendiendo a la naturaleza de la subvención concedida.
2.6.9 Impuesto sobre beneficios
El gasto o ingreso por el impuesto sobre beneficios consolidado comprende tanto el impuesto corriente como el impuesto diferido. El impuesto corriente es la cantidad a pagar o a recuperar por el impuesto sobre beneficios relativo a la ganancia o pérdida fiscal consolidada del ejercicio. Los activos o pasivos por impuesto sobre beneficios corriente, se valoran por las cantidades que se espera pagar o recuperar de las autoridades fiscales, utilizando la normativa y tipos impositivos que están aprobados o estén a punto de aprobarse en la fecha de cierre.
El impuesto sobre beneficios corrientes o diferidos se reconoce en resultados, salvo que surja de una transacción o suceso económico que se ha reconocido en el mismo ejercicio o en otro diferente contra patrimonio neto, o de una combinación de negocios. Los pasivos por impuesto diferido son los importes a pagar en el futuro en concepto de impuesto sobre sociedades relacionados con las diferencias temporarias imponibles, mientras que los activos por impuesto diferido son los importes a recuperar debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles, bases imponibles negativas compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos efectos se entiende por diferencia temporaria la diferencia existente entre el valor contable de los activos y pasivos y su base fiscal.
El Grupo reconoce las deducciones por inversión aplicando los criterios de reconocimiento y valoración de los activos por impuesto corriente o diferido, salvo que tengan la naturaleza de subvención. Si las deducciones tienen la naturaleza de subvención, se reconocen, presentan y valoran aplicando la política contable correspondiente.A estos efectos, el Grupo considera que tienen naturaleza de subvención aquellas deducciones cuya aplicación es independiente de la existencia de cuota íntegra positiva y que tienen condiciones sustantivas operativas adicionales a la realización o mantenimiento de la inversión.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 29
Reconocimiento de pasivos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los pasivos por impuesto diferido en todos los casos excepto que:
– surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base imponible fiscal.
– correspondan a diferencias relacionadas con inversiones en sociedades dependientes, asociadas y negocios conjuntos sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el momento de su reversión y no fuese probable que se produzca su reversión en un futuro previsible.
Reconocimiento de activos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los activos por impuesto diferido siempre que:
– resulte probable que existan ganancias fiscales futuras suficientes para su compensación o cuando la legislación fiscal contemple la posibilidad de conversión futura de activos por impuesto diferido en un crédito exigible frente a la Administración Pública. No obstante, los activos que surjan del reconocimiento inicial de activos o pasivos en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base imponible fiscal, no son objeto de reconocimiento.
– correspondan a diferencias temporarias relacionadas con inversiones en dependientes, asociadas y negocios conjuntos en la medida en que las diferencias temporarias vayan a revertir en un futuro previsible y se espere generar ganancias fiscales futuras positivas para compensar las diferencias.
El Grupo reconoce la conversión de un activo por impuesto diferido en una cuenta a cobrar frente a la Administración Pública, cuando es exigible según lo dispuesto en la legislación fiscal vigente. A estos efectos, se reconoce la baja del activo por impuesto diferido con cargo al gasto por impuesto sobre beneficios diferido y la cuenta a cobrar con abono al impuesto sobre beneficios corriente. De igual forma, el Grupo reconoce el canje de un activo por impuesto diferido por valores de Deuda Pública, cuando se adquiere la titularidad de los mismos.
El Grupo reconoce la obligación de pago derivada de la prestación patrimonial como un gasto de explotación con abono a la deuda con la Administración Pública.
La recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan, así como al cierre de cada ejercicio, en la medida en que pase a ser probable su recuperación con beneficios fiscales futuros de acuerdo con la evolución de los resultados previstos de las sociedades en los respectivos planes de negocio. Al objeto de determinar las ganancias fiscales futuras, el Grupo tiene en cuenta las oportunidades de planificación fiscal, siempre que tenga la intención de adoptarlas o es probable que las vaya a adoptar.
Valoración de activos y pasivos por impuesto diferido
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos que vayan a ser de aplicación en los ejercicios en los que se espera realizar los activos o pagar los pasivos, a partir de la normativa y tipos que están aprobados o se encuentren a punto de aprobarse y una vez consideradas las consecuencias fiscales que se derivarán de la forma en que el Grupo espera recuperar los activos o liquidar los pasivos.
El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio, el valor contable de los activos por impuestos diferidos, con el objeto de reducir dicho valor en la medida en que no es probable que vayan a existir suficientes bases imponibles positivas futuras para compensarlos. Los activos por impuestos diferidos que no cumplen las condiciones anteriores no son reconocidos en el estado de situación financiera consolidado.
El Grupo reconsidera al cierre del ejercicio, si se cumplen las condiciones para reconocer los activos por impuestos diferidos que previamente no habían sido reconocidos.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 30
2.6.10 Provisiones
Las provisiones se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de sucesos pasados, es probable que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la obligación y el importe se puede estimar de forma fiable.
Las obligaciones existentes a la fecha de cierre, surgidas como consecuencia de hechos pasados de los que pueden derivarse perjuicios patrimoniales para el Grupo y cuyo importe y momento de cancelación son indeterminadas, se registran en el pasivo del estado de situación financiera consolidado, como provisiones, por el valor actual del importe más probable que se estima que el Grupo tendrá que desembolsar para cancelar la obligación.
El importe de estas provisiones se cuantifica teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las consecuencias del hecho que las produce, en la fecha de cada cierre contable. Los importes reconocidos en el Estado de situación financiera consolidado corresponden a la mejor estimación a la fecha de cierre de los desembolsos necesarios para cancelar la obligación presente, una vez considerados los riesgos e incertidumbres relacionados con la provisión y, cuando resulte significativo, el efecto financiero producido por el descuento, siempre que se pueda determinar con fiabilidad los desembolsos que se van a efectuar en cada periodo.
El tipo de descuento se determina antes de impuestos, considerando el valor temporal del dinero, así como los riesgos específicos que no han sido considerados en los flujos futuros relacionados con la provisión en cada fecha de cierre.
Las obligaciones aisladas se valoran por el desenlace individual que resulta más probable. Si la obligación implica una población importante de partidas homogéneas, ésta se valora ponderando los desenlaces posibles por sus probabilidades. Si existe un rango continuo de desenlaces posibles y cada punto del rango tiene la misma probabilidad que el resto, la obligación se valora por el importe medio.
El efecto financiero de las provisiones se reconoce como gasto financiero en la cuenta de resultados consolidada. Las provisiones no incluyen el efecto fiscal, ni las ganancias esperadas por la enajenación o abandono de activos.
Las provisiones se revierten contra resultados cuando no es probable que exista una salida de recursos para cancelar tal obligación. La reversión se realiza contra la partida de resultados en la que se hubiera registrado el correspondiente gasto y el exceso, en su caso, se reconoce en la partida otros ingresos de explotación de la cuenta de resultados consolidada.
Provisiones por operaciones de tráfico
Recogen el importe del gasto estimado para la realización de los trabajos de reparación o revisión de los proyectos entregados en periodo de garantía.
Pasivos contingentes
Se consideran pasivos contingentes aquellas posibles obligaciones, surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya materialización está condicionada a que ocurran eventos futuros que no están enteramente bajo control del Grupo y aquellas obligaciones presentes, surgidas como consecuencia de sucesos pasados, para las que no es probable que haya una salida de recursos para su liquidación o que no se pueden valorar con suficiente fiabilidad. Estos pasivos no son objeto de registro contable, detallándose los mismos en las Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas, excepto cuando la salida de recursos es remota.
Activos contingentes
Se consideran activos contingentes aquellos posibles derechos, surgidos como consecuencia de sucesos pasados, cuya materialización está condicionada a que ocurran eventos futuros que no están enteramente bajo control del Grupo, y aquellos derechos presentes, surgidos como consecuencia de sucesos pasados, para los que no es probable que haya una entrada de recursos o que no se pueden valorar con suficiente fiabilidad. Estos activos no son objeto de registro contable, desglosándose los mismos en las Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 31
2.6.11 Reconocimiento de ingresos
El principio básico de la NIIF 15 es que una entidad reconocerá los ingresos en una cantidad que refleje la contraprestación a la que la entidad espera tener derecho a cambio de transferir los bienes o servicios prometidos a un cliente. Los ingresos se reconocen aplicando un modelo de cinco pasos a los contratos con los clientes. La norma también especifica la contabilidad de los costes para cumplir un contrato y los costes incrementales de la obtención de un contrato.
Los ingresos ordinarios incluyen el valor razonable de las contraprestaciones recibidas o a recibir por la venta de bienes y servicios en el curso ordinario de las actividades del Grupo. Los ingresos ordinarios se presentan netos del impuesto sobre el valor añadido, devoluciones, rebajas y descuentos y después de eliminadas las ventas dentro del Grupo.
El Grupo reconoce los ingresos cuando el importe de los mismos se puede valorar con fiabilidad, es altamente probable que los beneficios económicos futuros vayan a fluir a la entidad y se cumplen las condiciones específicas para cada una de las actividades del Grupo, tal y como se describe a continuación. Los contratos formalizados con clientes incluyen generalmente una única obligación de ejecución.a) Ingresos por ventas de productos
En el caso de las ventas de productos el Grupo satisface sus obligaciones de desempeño en el momento en el que entrega el producto. La contraprestación sujeta a variabilidad (descuentos, devoluciones, reembolsos, créditos, reducciones de precio, incentivos, primas de desempeño, penalizaciones u otros elementos similares, etc…) sólo se reconoce en la medida en que sea altamente probable que no ocurra una reversión significativa del importe del ingreso de actividades ordinarias acumulado reconocido cuando posteriormente se resuelva la incertidumbre sobre dicha contraprestación variable.
En los ejercicios 2025 y 2024, no se han generado ninguno de estos conceptos de manera relevante ni se han generado desviaciones significativas en los proyectos que hayan generado penalizaciones de carácter significativo. Los ingresos por la venta de bienes se reconocen en un momento en el tiempo, cuando los bienes hayan sido entregados al cliente y no existe ninguna otra obligación pendiente de cumplirse que pueda afectar a la aceptación de los productos por parte del cliente. La entrega no tiene lugar hasta que el control de los bienes se haya transferido al cliente, y el Grupo tenga la evidencia objetiva de que éste haya los aceptado. Las ventas se reconocen por el valor razonable de la contraprestación recibida o a recibir derivada de los mismos. Los descuentos por pronto pago, por volumen u otro tipo de descuentos, así como los intereses incorporados al nominal de los créditos, se registran como una minoración de los mismos.
b) Prestación de servicios
La gran mayoría del importe neto de la cifra de negocios corresponde a proyectos que se reconocen como ingreso a lo largo del tiempo, mediante la aplicación del método de recursos, cuando el resultado del contrato puede estimarse de forma fiable. Cuando el resultado de un contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos del contrato se reconocen sólo hasta el límite de los costes del contrato incurridos que sea probable que se recuperarán. El criterio de reconocimiento de ingresos en contratos varía en función de la estimación del resultado del contrato. Cuando sea probable que los costes del contrato vayan a exceder el total de los ingresos del mismo, la pérdida esperada se reconoce inmediatamente como un gasto. En caso contrario, el beneficio se reconoce durante el periodo del contrato y en función del grado de avance del proyecto.
El Grupo utiliza el método del porcentaje de realización para determinar el importe adecuado a reconocer en un período determinado. Los estudios y trabajos en curso, cuya realización está amparada por contratos, por acuerdos o pedidos con el cliente, se valoran aplicando el método denominado “grado de avance técnico” con reflejo económico, que resulta de aplicar al presupuesto de ingresos del proyecto la relación entre los costes incurridos y los totales, siempre y cuando el resultado de la transacción pueda ser estimado con fiabilidad y sea probable que el Grupo reciba los rendimientos económicos derivados de la misma.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 32
El beneficio generado en estos proyectos en curso al cierre del ejercicio se obtiene por diferencia entre los ingresos correspondientes al avance técnico estimado y los costes reales incurridos. La diferencia positiva entre el ingreso obtenido al aplicar el grado de avance técnico de cada proyecto a los ingresos totales estimados y la facturación realizada a los clientes se registra como activos del contrato, incluyéndose en el epígrafe "Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar” (valoradas a precio de facturación), mientras que si la diferencia es negativa, es decir que, la facturación realizada a los clientes es superior a los ingresos estimados de acuerdo con el grado de avance técnico, se registran como ingreso anticipado en el epígrafe “Anticipos de clientes” del pasivo del balance adjunto.
En caso de que se estime que existe una alta probabilidad de generarse una pérdida por posibles desviaciones en las estimaciones de costes de determinados proyectos, el Grupo registra la totalidad de la misma (la pérdida incurrida, así como la prevista para la terminación de los estudios y trabajos en curso) en el momento de conocerse. Se cuantifican en base a la mejor información disponible a la fecha de formulación de las cuentas anuales sobre las consecuencias del suceso en el que traen su causa. Su dotación se realiza con cargo a la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio en que nace la obligación (legal, contractual o implícita), procediéndose a su reversión, total o parcial, con abono a la cuenta de pérdidas y ganancias cuando las obligaciones dejan de existir o disminuyen.
Si surgieran circunstancias que modificaran las estimaciones iniciales de ingresos ordinarios, costes o grado de avance, se procede a revisar dichas estimaciones. Las revisiones podrían dar lugar a aumentos o disminuciones en los ingresos y costes estimados y se reflejan en la cuenta de resultados en el ejercicio en el que las circunstancias que han motivado dichas revisiones son conocidas por la Dirección.
En el caso de que se incremente el alcance del contrato al añadirse nuevos bienes o servicios y el precio incremente asimismo en una cuantía que refleje los precios de venta independientes, la modificación se contabiliza como un nuevo contrato. De lo contrario, si los bienes o servicios pendientes que consideran la modificación son distintos de los transferidos hasta la fecha de la modificación, se realiza la cancelación del contrato y se registra uno nuevo de forma prospectiva. Si dichos bienes o servicios pendientes no son distintos, el impacto en el precio y en la nueva medición del grado de avance se registra de forma retrospectiva en los ingresos asociados. Los importes de los ajustes en el saldo inicial por cambios en la medición del grado de avance no son significativos, no existiendo ajustes en los ejercicios 2025 y 2024 por modificaciones de contratos o por cambios en la estimación del precio.
Con carácter general no existe ninguna contraprestación de carácter variable relevante en los contratos en ninguna de las tres líneas de negocio del Grupo como consecuencia de la ejecución de los contratos de ventas. Las penalizaciones o reclamaciones de clientes se consideran contraprestación variable. Durante el ejercicio 2025 no han existido reclamaciones significativas de clientes, mientras que en el ejercicio 2024 sólo ha existido una reclamación significativa de un único contrato, tal como se indica en la Nota 11. Asimismo, tampoco se ha registrado ningún importe significativo como consecuencia de devoluciones, descuentos, malus u otras contingencias en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas de los ejercicios 2025 y 2024.
d) Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen en el epígrafe de ingresos financieros de la cuenta de resultados consolidada usando el método del tipo de interés efectivo. Cuando un préstamo o una cuenta a cobrar sufre pérdida por deterioro del valor, el Grupo reduce el importe en libros hasta su importe recuperable, que se calcula en función de los flujos futuros de efectivo estimados descontados al tipo de interés efectivo original del instrumento, y continúa actualizando la cuenta a cobrar como un ingreso por intereses. Los ingresos por intereses de préstamos que hayan sufrido pérdidas por deterioro del valor se reconocen usando el tipo de interés efectivo original.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 33
e) Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen en el epígrafe de ingresos financieros de la cuenta de resultados consolidada cuando se establece el derecho a recibir el pago. No hubo ingresos por dividendos en los ejercicios 2025 y 2024.
2.6.12 Transacciones en moneda extranjera
2.6.12.1 Conversión de estados financieros en moneda distinta del euro
La conversión de los estados financieros de una sociedad del Grupo cuya moneda funcional sea distinta del euro se realiza de acuerdo con las siguientes reglas:
- Todos los derechos y obligaciones se convierten al tipo de cambio vigente en la fecha de cierre del ejercicio.
- Las partidas de las cuentas de resultados de cada sociedad extranjera se convierten a moneda de presentación utilizando el tipo de cambio medio anual, calculado como media aritmética de los tipos de cambio medios de cada uno de los doce meses del año, lo cual no difiere significativamente de utilizar los tipos de cambio a las fechas de cada transacción.
- La diferencia entre el importe del patrimonio neto, incluido el resultado calculado tal como se describe en el punto (2), convertido al tipo de cambio histórico, y la situación patrimonial neta que resulta de la conversión de los derechos y obligaciones conforme al apartado (1) anterior, se registra, con signo positivo o negativo según corresponda, en el patrimonio neto de las Cuentas Anuales Consolidadas en el epígrafe de diferencias de conversión.
Los flujos de efectivo se convierten al tipo de cambio de la fecha en que se produjo cada transacción o empleando un tipo de cambio medio ponderado del periodo mensual, siempre que no haya habido variaciones significativas. La diferencia de conversión contabilizada en el estado consolidado de ingresos y gastos se reconoce en la cuenta de resultados consolidada del periodo en que se enajene o disponga por otra vía de la inversión en la sociedad consolidada.
El fondo de comercio de consolidación y los ajustes a los valores razonables de activos y pasivos derivados de la aplicación del método de adquisición se consideran elementos de la sociedad adquirida, por lo que se convierten al tipo de cambio de cierre. Al cierre de los ejercicios 2025 y 2024, ninguna sociedad del Grupo tiene una moneda hiperinflacionaria.### 2.6.12.2 Transacciones y saldos en moneda extranjera
Las transacciones en moneda diferente a la moneda funcional de la sociedad del Grupo se convierten a la moneda funcional de la sociedad del Grupo utilizando los tipos de cambio vigentes en las fechas de las transacciones. Los resultados en moneda extranjera que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de resultados consolidada en el epígrafe de diferencias de cambio netas.
Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio mantenidos a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados, se presentan como parte de la ganancia o pérdida en el valor razonable. Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio clasificados como activos financieros disponibles para la venta, se incluyen en el patrimonio neto.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 34
2.6.13 Información financiera por segmentos
El Consejo de Administración realiza una revisión de los segmentos del Grupo, con el objetivo de que los mismos sean preparados bajo el “enfoque de gestión” que requiere la presentación de los segmentos basándose en los informes internos acerca de los componentes de la entidad, de la misma forma en la que son examinados periódicamente por el Consejo de Administración, cuando toma decisiones sobre los recursos que deben asignarse a cada segmento y evaluar su rendimiento. La información por segmentos está desglosada en la Nota 4.
2.6.14 Transacciones entre partes vinculadas
Con carácter general, las operaciones entre empresas del Grupo y partes vinculadas se contabilizan en el momento inicial por su valor razonable. En su caso, si el precio acordado difiere de su valor razonable, la diferencia se registra atendiendo a la realidad económica de la operación. La valoración posterior se realiza conforme con lo previsto en las correspondientes normas. Adicionalmente, los precios de transferencia se encuentran adecuadamente soportados por lo que los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no existen riesgos significativos por este aspecto de los que puedan derivarse pasivos de consideración en el futuro.
2.6.15 Garantías comprometidas con terceros
Las tipologías de las garantías comprometidas con terceros durante el transcurso normal de las actividades de Airtificial, se corresponden principalmente a compromisos asumidos documentalmente por una sociedad del Grupo ante un tercero (por ejemplo, compromisos de cumplimiento de una oferta, de financiación, etc.). En caso de incumplimiento de dicho compromiso, y por ello surgir una posible obligación con el tercero, el Grupo procede a reconocer un pasivo en el Estado de situación financiera consolidada sólo en el caso de que sea probable la salida de recursos siempre y cuando dicha obligación no estuviera previamente reconocida contablemente en su balance consolidado.
2.6.16 Arrendamientos
Los arrendamientos se clasifican como arrendamientos financieros siempre que de las condiciones de los mismos se deduzca que se transfieren al arrendatario sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo objeto del contrato. Los demás arrendamientos se clasifican como arrendamientos operativos.
Arrendamientos financieros
En las operaciones de arrendamiento financiero en las que el Grupo actúa como arrendatario, se presenta el coste de los activos arrendados en el estado de situación consolidado según la naturaleza del bien objeto del contrato y, simultáneamente, un pasivo por el mismo importe. Dicho importe será el menor entre el valor razonable del bien arrendado y el valor actual al inicio del arrendamiento de las cantidades mínimas acordadas, incluida la opción de compra, cuando no existan dudas razonables sobre su ejercicio. No se incluirán en su cálculo las cuotas de carácter contingente, el coste de los servicios y los impuestos repercutibles por el arrendador.
La carga financiera total del contrato se imputa a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio en que se devenga, aplicando el método del tipo de interés efectivo. Las cuotas de carácter contingente se reconocen como gasto del ejercicio en que se incurren. Los activos registrados por este tipo de operaciones se amortizan con criterios similares a los aplicados al conjunto de los activos materiales, atendiendo a su naturaleza.
Arrendamientos operativos
Los gastos derivados de los acuerdos de arrendamiento operativo se cargan a la cuenta de resultados consolidada de forma lineal en el ejercicio en que se devengan.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 35
Cualquier cobro o pago que pudiera realizarse al contratar un arrendamiento operativo, se tratará como un cobro o pago anticipado que se imputará a resultados a lo largo del periodo del arrendamiento, a medida que se cedan o reciban los beneficios del activo arrendado.
2.6.17 Prestaciones a los empleados
Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de rescindir su contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta renunciar voluntariamente a cambio de esas prestaciones. Una prestación que exija la realización de servicios futuros no se califica como una indemnización por cese.
Las indemnizaciones por cese se reconocerán como gasto en la cuenta de resultados en la fecha más temprana de las que se indica a continuación: a) aquella a partir de la cual no se pueda retirar la oferta efectuada y b) aquella en la que se registra el coste de una reestructuración que implique un pago de una indemnización por cese. En el caso de una oferta hecha para fomentar la renuncia voluntaria, los beneficios por terminación se miden en función del número de empleados que se espera acepten la oferta. Las prestaciones que no se van a pagar en los doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su valor actual.
Planes de participación en beneficios y bonus
El Grupo reconoce un pasivo y un gasto para bonus y participación en beneficios en base a una fórmula que tiene en cuenta el beneficio atribuible a sus accionistas después de ciertos ajustes. El Grupo reconoce una provisión cuando está contractualmente obligado o cuando la práctica en el pasado ha creado una obligación implícita.
3. Gestión del riesgo financiero
3.1 Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo riesgo de tipo de cambio, riesgo del tipo de interés y riesgo de precios), riesgo de crédito y riesgo de liquidez. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre su rentabilidad financiera.
La gestión del riesgo está controlada por el Departamento de Tesorería del Grupo que identifica, evalúa y cubre los riesgos financieros con arreglo a las políticas aprobadas por el Consejo de Administración. El Consejo proporciona políticas escritas para la gestión del riesgo global, así como para áreas concretas como riesgo de tipo de cambio, riesgo de tipo de interés, riesgo de liquidez, empleo de derivados y no derivados e inversión del exceso de liquidez. A continuación, se presenta un breve análisis de los principales riesgos financieros que afectan al Grupo.
a) Riesgo de mercado
Las actividades del Grupo exponen a éste fundamentalmente a los riesgos financieros derivados de la fluctuación de los tipos de cambio, los tipos de interés y los precios.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 36
a.1) Gestión del riesgo de cambio:
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica, Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas, que se deriva principalmente de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos reconocidos e inversiones netas en operaciones en el extranjero.
La facturación de las piezas fabricadas para determinados programas aeronáuticos y de automoción, la compra de materias primas, la prestación de servicios de ingeniería y la subcontratación de determinados servicios se realizan en dólares estadounidenses o en otras monedas distintas del euro. Los importes en libros de los activos y pasivos monetarios del Grupo denominados en moneda extranjera al cierre del ejercicio son los siguientes (expresados en miles de euros):
| 31.12.2025 | Activos | Pasivos |
|---|---|---|
| Dólar EEUU | 135 | 68 |
| Peso Mexicano | 18.123 | 6.455 |
| Peso colombiano | 5.813 | 3.225 |
| Rupia india | 1.184 | 409 |
| Zlotys | 2.001 | 822 |
| Yuanes | 10.762 | 5.283 |
| Soles | 6.230 | 2.523 |
| Lempiras | 668 | 597 |
| Total | 44.916 | 19.382 |
| 31.12.2024 | Activos | Pasivos |
|---|---|---|
| Dólar EEUU | 4.065 | 1.310 |
| Peso Mexicano | 4.923 | 4.338 |
| Peso colombiano | 7.281 | 4.771 |
| Rupia india | 1.363 | 1.793 |
| Zlotys | 6.849 | 5.376 |
| Yuanes | 4.672 | 1.475 |
| Soles | 6.576 | 3.537 |
| Lempiras | 291 | 58 |
| Total | 36.020 | 22.658 |
Análisis de sensibilidad a los tipos de cambio
Debido a que el Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica, Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas. En la siguiente tabla se detalla la sensibilidad del Grupo a una revalorización o una depreciación del euro frente a las monedas extranjeras citadas.La tasa de sensibilidad utilizada es la considerada al comunicar el riesgo de cambio internamente a los miembros clave de la Dirección, y representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de cambio. El análisis de sensibilidad incluye solamente las partidas monetarias denominadas en moneda extranjera pendientes y ajusta su conversión al cierre del periodo para tener en cuenta la variación en el tipo de cambio.
En la tabla siguiente, una cifra positiva supone un incremento en el resultado del ejercicio o en el patrimonio neto, en los casos en que el euro se fortalece frente a la moneda relevante. En caso de debilitamiento del euro frente a una determinada moneda, se produciría un impacto similar en el resultado o en el patrimonio neto, y los saldos señalados a continuación serían negativos (en miles de euros):
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 37
| 2025 | Dólar EEUU | Peso mexicano | Peso Colombiano | Soles Peruanos | Zloty Polonia | Rupia India | Yuan Chino |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Porcentaje de revalorización – depreciación | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% |
| Resultado del ejercicio | +/-11 | +/-363 | +/-211 | +/-53 | +/-71 | +/-36 | +/-36 |
Como se observa de los detalles anteriores la sensibilidad a fluctuaciones del tipo de cambio no es significativa. Además, el Grupo tiene la política de contratar cobertura de tipos de cambio en contratos específicos. El detalle al 31 de diciembre de 2024 era el siguiente:
| 2024 | Dólar EEUU | Peso mexicano | Peso Colombiano | Soles Peruanos | Zloty Polonia | Rupia India | Yuan Chino |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Porcentaje de revalorización – depreciación | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% | +/-10% |
| Resultado del ejercicio | +/- 274 | +/- 164 | +/- 103 | +/- 220 | +/- 159 | +/-50 | +/-316 |
a.2) Gestión del riesgo de interés:
Como el Grupo no posee activos remunerados importantes, los ingresos y los flujos de efectivo de las actividades de explotación del Grupo son en su mayoría independientes respecto de las variaciones en los tipos de interés de mercado. En relación con las actividades de financiación, tanto la tesorería como la deuda financiera del Grupo están expuestas al riesgo de tipo de interés, el cual podría tener un efecto adverso en los resultados financieros y en los flujos de caja. El riesgo de tipo de interés del Grupo surge de los recursos ajenos a largo plazo.
Los recursos ajenos a tipos variables exponen al Grupo a riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo. Los préstamos a tipo de interés fijo exponen a riesgos de tipo de interés sobre el valor razonable. El tipo de interés de los principales préstamos del Grupo es un tipo variable referenciado al Euribor, siendo dicho tipo referenciado a un año el más usual.
A 31 de diciembre de 2025, el 90% (87% en 2024) de la deuda con entidades de crédito del Grupo Airtificial se encontraba referenciada a tipos de interés variable, fundamentalmente al Euribor. Esta cantidad se reduce a un 48% (46% en 2024) si se considera de manera conjunta la deuda con entidades financieras, otros pasivos con entidades no financieras y el Fondo de ayuda económico de la SEPI, ya que la mayor parte de la financiación con las segundas es a tipo de interés fijo.
Análisis de sensibilidad frente al tipo de interés
Los análisis de sensibilidad que aparecen a continuación se han determinado en función de la exposición a tipos de interés en la fecha de cierre. En cuanto a los pasivos a tipo de interés variable, el análisis se ha preparado partiendo del supuesto que el importe del pasivo pendiente a la fecha de cierre estuvo pendiente de pago durante todo el ejercicio.
Al comunicar internamente a los miembros clave de la Dirección el riesgo de tipo de interés se ha considerado un aumento o disminución de 50 puntos básicos, lo cual representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de interés. Si los tipos de interés hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos básicos, manteniéndose las restantes variables constantes, el resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2025 y 2024 habría disminuido/aumentado en 203 miles de euros y 87 miles de euros, respectivamente. Esto se debe principalmente a la exposición del Grupo por sus préstamos a tipo variable.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 38
a.3) Otros riesgos de precios:
Los contratos firmados con clientes no incluyen una cláusula expresa para reclamar subidas de precio por incremento de precios de materiales, combustibles, energía, etc. La rentabilidad de los proyectos está por lo tanto muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, etc. La presencia del Grupo en varios continentes permite reducir el riesgo de precio de materiales abasteciéndose donde se encuentra más barato.
b) Gestión del riesgo de crédito
El riesgo de crédito se refiere al riesgo de que una contraparte incumpla sus obligaciones contractuales que resulten en una pérdida financiera para el Grupo. El riesgo de crédito se gestiona por grupos. El riesgo de crédito surge de efectivo y equivalentes al efectivo y depósitos con bancos e instituciones financieras, así como de clientes, incluyendo cuentas a cobrar pendientes y transacciones comprometidas. Los límites individuales de crédito se establecen en función de las calificaciones internas y externas de acuerdo con los límites fijados por el Consejo. Regularmente se hace un seguimiento de la utilización de los límites de crédito.
El Grupo no emplea seguros de crédito dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido prestigio y solvencia contrastada. Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo (principalmente de la línea de negocio de Aerospace & Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel en sectores de referencia, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por Airtificial. No obstante, la potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes o su decisión de reducir su contratación con el Grupo podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados del mismo.
En particular, la dependencia de clientes clave por línea de negocio es la siguiente:
- En la línea de negocio de Intelligent Robots en torno al 86% de la cifra de ingresos de la línea se ha concentrado en 5 clientes clave (85% en 2024).
- En la línea de Infraestructuras, el 48% de ingresos también se focaliza en 6 clientes clave (53% en 2024).
- En la línea de Aerospace & Defense, 5 clientes clave concentran más del 89% de los ingresos (87% en 2024).
El riesgo de crédito de fondos líquidos es limitado porque las contrapartes son bancos con una alta calificación crediticia asignada por agencias internacionales de calificación crediticia.
b.1) Garantías recibidas y otras mejoras crediticias
El Grupo no mantiene ningún tipo de garantía ni otras mejoras crediticias para cubrir el riesgo de crédito asociado a los activos financieros.
c) Gestión del riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de efectivo y valores negociables suficientes, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas y tener capacidad para liquidar posiciones de mercado. Dado el carácter dinámico de los negocios subyacentes, el Departamento de Tesorería del Grupo tiene como objetivo mantener la flexibilidad en la financiación mediante la disponibilidad de líneas de crédito comprometidas.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez del Grupo que comprende las disponibilidades de crédito y el efectivo y equivalentes al efectivo en función de los flujos de efectivo esperados. Normalmente este proceso se lleva a cabo a nivel de las entidades operativas del Grupo, conforme a las prácticas y límites establecidos por éste. Los límites establecidos varían en función de la zona geográfica con el fin de tener en cuenta la liquidez del mercado en el que opera el Grupo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 39
Adicionalmente, la política de gestión de liquidez implica la realización de proyecciones de flujos de efectivo en las monedas principales en las que se opera, considerando también el nivel de activos líquidos necesarios para alcanzar dichas proyecciones; el control de los índices de liquidez de balance y su comparación con los requisitos de mercado; y el mantenimiento de los planes de financiación mediante deuda.
Por lo que el Grupo establece una política de liquidez en base a los siguientes criterios:
1. Gestión integral de la tesorería, con el objeto de optimizar las posiciones de liquidez diarias existentes en las distintas compañías.
2. Desarrollo de líneas de financiación que garanticen la disponibilidad de efectivo y pago de obligaciones ante cualquier escenario de comportamiento anormal o estrés en cobros y saldos disponibles.
3. Gestión eficiente del capital circulante, buscando el cumplimiento de los compromisos de cobro por parte de clientes.
4. Monetización de activos financieros, en la medida en que fuera viable llevarlo a cabo en condiciones razonables de mercado, a través de programas de factoring y de descuento de derechos de cobro futuros.
5. Financiación en mercado de capitales como fuentes alternativas a las bancarias.Con objeto de asegurar una adecuada gestión del riesgo de liquidez es de destacar que, tanto a nivel de Grupo, como a nivel de cada área de negocio y proyectos se han establecido mecanismos que recogen las previsiones de generación y necesidades de caja previstas de manera sistemática para anticipar y monitorizar de forma continuada la posición de liquidez del Grupo. Dada las expectativas de crecimiento del Grupo, el Departamento de Tesorería tiene como objetivo mantener la flexibilidad en la financiación mediante la disponibilidad de líneas de crédito. En la Nota 7.4.a) a continuación figura un detalle de la parte no dispuesta adicional que el Grupo tiene a su alcance para reducir el riesgo de liquidez.
c.1) Líneas de financiación
El Grupo cuenta con líneas de financiación como se describe en la Nota 7.4.a). El Grupo espera cumplir con sus obligaciones de los flujos de caja operativos y con los vencimientos de los activos financieros.
d) Estimación del valor razonable
Esta Nota proporciona información acerca de cómo el Grupo determina el valor razonable de los distintos activos y pasivos financieros.
d.1) Instrumentos financieros que se miden a valor razonable
El valor razonable ha sido calculado mediante la aplicación de técnicas de valoración, según la jerarquía de valor razonable que se muestra a continuación:
– Nivel 1: las mediciones del valor razonable se obtienen a partir de los precios cotizados (sin ajustar) en mercados activos para activos o pasivos idénticos.
– Nivel 2: las mediciones del valor razonable se obtienen a partir de otros "inputs" (que no sean los precios cotizados incluidos en el nivel 1) observables para el activo o pasivo, ya sea directa (es decir, precios) o indirectamente (es decir, derivados de los precios).
– Nivel 3: las mediciones del valor razonable se obtienen a partir de técnicas de valoración que incluyen “inputs” para el activo o pasivo que no se basan en datos de mercado observables (“inputs” no observables).
Para activos y pasivos que son registrados a valor razonable en las cuentas anuales consolidadas, al menos en cada cierre, el Grupo determina si han existido traspasos entre los distintos niveles de jerarquía mediante una revisión de su categorización (basada en la variable de menor nivel que es significativa para el cálculo del valor razonable en su conjunto).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 40
A los efectos de los desgloses necesarios sobre el valor razonable, el Grupo ha determinado las distintas clases de activos y pasivos en función de su naturaleza, características, riesgos y niveles de jerarquía de valor razonable, tal y como se ha explicado anteriormente. A 31 de diciembre de 2025, la Sociedad dispone de un instrumento financiero que se valora a valor razonable con cambios en el resultado en el nivel 3 (Nota 7.3 c).
d.2) Instrumentos financieros que no se miden a valor razonable de forma recurrente
Se asume que el valor en libros de los créditos y débitos por operaciones comerciales se aproxima a su valor razonable. El valor razonable de los pasivos financieros a efectos de la presentación de información financiera se estima descontando los flujos contractuales futuros de efectivo al tipo de interés corriente del mercado del que puede disponer el Grupo para instrumentos financieros similares.
4. Información por segmentos
4.1 Criterios de segmentación
Los segmentos de operación, que se detallan en la Nota 1, han sido identificados de conformidad con lo indicado en la Nota 2.6.2.4. Adicionalmente, dichos segmentos son examinados periódicamente por la máxima autoridad (Consejo de Administración) en la toma de decisiones de operación del Grupo, cuando toma decisiones sobre los recursos que deben asignarse a cada segmento y evaluar su rendimiento. En la medida en que los activos agrupados dentro de un segmento son el nivel más bajo al que es posible identificar los flujos de efectivo independientes, se identifica el segmento como Unidad Generadora de Efectivo.
El Grupo aplica las mismas políticas contables para la medida del resultado de los segmentos operativos que los descritos en la Nota 4.2. A los efectos de considerar el desempeño del segmento y la asignación de recursos entre ellos:
– Los ingresos ordinarios de cada segmento corresponden a los ingresos ordinarios directamente atribuibles al segmento. Los ingresos ordinarios de cada segmento no incluyen ingresos por intereses y dividendos ni ingresos ordinarios procedentes de otros segmentos.
– Los gastos de cada segmento se determinan por los gastos derivados de las actividades de explotación del mismo que le sean directamente atribuibles al segmento, sin tener en cuenta los gastos ordinarios procedentes de otros segmentos.
– Los activos y pasivos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación del mismo más los que le pueden ser directamente atribuibles de acuerdo con los criterios de reparto anteriormente mencionados, netos de ajustes de consolidación.
Adicionalmente, el Grupo gestiona su financiación y los impuestos de manera centralizada y no son objeto de seguimiento individualizado por cada segmento operativo.
4.2 Segmentos principales de Grupo
Conforme a lo anteriormente descrito, la actividad económica del Grupo se configura en tres líneas de negocios explicadas en la Nota 1: Intelligent Robots, Aerospace & Defense e Infraestructuras. Ciertos activos, pasivos y resultados de la Sociedad dominante corresponden a activos y pasivos corporativos o no asignables a ninguna línea de negocios. Los segmentos de explotación del Grupo coinciden con sus unidades generadoras de efectivo (Nota 2.6.2.4). Las transacciones entre los diferentes segmentos se realizan en condiciones de mercado.
4.3 Bases e información por segmentos de negocio
La información por segmentos que se expone a continuación se basa en informes internos elaborados por el Departamento financiero y se genera mediante las herramientas de gestión que dispone el Grupo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 41
La base de esta información está diseñada como si cada línea de negocio se tratara de un negocio autónomo y dispusiera de recursos propios independientes que se distribuyen en función de los activos asignados a cada línea conforme a un sistema interno de distribución de costes.
El cuadro siguiente muestra la Cuenta de Resultados Consolidada de los ejercicios 2025 y 2024:
Ejercicio 2025
| Conceptos | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Infraestructuras | Otros | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Importe neto de la cifra de negocios | 41.024 | 29.237 | 23.733 | - | 93.994 |
| Variación existencias produc. terminados y en curso fabricación | (526) | (255) | - | - | (781) |
| Trabajos realizados inmovilizado | 1.540 | 1.654 | - | - | 3.194 |
| Materias primas y materiales para el consumo utilizados | (25.783) | (9.907) | (10.209) | (1) | (45.900) |
| Otros ingresos de explotación | 123 | (1) | 17 | - | 139 |
| Gastos por prestaciones a los empleados | (12.205) | (21.068) | (7.708) | (1.829) | (42.810) |
| Gastos de reestructuración | - | (578) | - | - | (578) |
| Otros gastos de explotación | (3.702) | (3.751) | (3.128) | (1.280) | (11.861) |
| Pérdidas por operaciones comerciales | (127) | (194) | (27) | - | (348) |
| Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor | (3.422) | (4.292) | (423) | (254) | (8.391) |
| Deterioro del valor del inmovilizado | - | (310) | - | - | (310) |
| Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras | - | 75 | - | 161 | 236 |
| Resultados por enajenaciones del inmovilizado | - | - | - | - | - |
| Otros resultados | (2.074) | (268) | (52) | (40) | (2.434) |
| Resultado de explotación | (5.152) | (9.658) | 2.203 | (3.243) | (15.850) |
| Ingresos financieros | 54 | (6) | 38 | 91 | 177 |
| Gastos financieros | (2.497) | (1.213) | (93) | (1.856) | (5.659) |
| Diferencias de cambio | (2.066) | (156) | (133) | 69 | (2.286) |
| Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | - | (1.182) | - | - | (1.182) |
| Resultado financiero | (4.509) | (2.557) | (188) | (1.696) | (8.950) |
| Resultado antes de impuestos | (9.661) | (12.215) | 2.015 | (4.939) | (24.800) |
| Impuestos sobre beneficios | 149 | (323) | 11 | (78) | (241) |
| Resultado ejercicio procedente de operaciones continuadas | (9.512) | (12.538) | 2.026 | (5.017) | (25.041) |
| Resultado del ejercicio | (9.512) | (12.538) | 2.026 | (5.017) | (25.041) |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 42
Ejercicio 2024
| Conceptos | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Infraestructuras | Otros(*) | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Importe neto de la cifra de negocios | 50.816 | 40.117 | 19.146 | - | 110.079 |
| Variación existencias produc. terminados y en curso fabricación | 1.124 | 7 | - | - | 1.131 |
| Trabajos realizados inmovilizado | 1.301 | 595 | - | - | 1.896 |
| Materias primas y materiales para el consumo utilizados | (33.778) | (10.321) | (9.084) | - | (53.183) |
| Otros ingresos de explotación | 446 | 204 | 279 | - | 929 |
| Gastos por prestaciones a los empleados | (11.765) | (21.534) | (6.331) | (1.700) | (41.330) |
| Otros gastos de explotación | (2.394) | (2.937) | (1.903) | (1.182) | (8.416) |
| Pérdidas por operaciones comerciales | (73) | (340) | 149 | - | (264) |
| Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor | (2.903) | (3.860) | (486) | (264) | (7.513) |
| Deterioro del valor del inmovilizado | - | 1.803 | - | - | 1.803 |
| Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras | - | 210 | - | 4 | 214 |
| Resultados por enajenaciones del inmovilizado | - | - | - | - | - |
| Otros resultados | 121 | (449) | (157) | (22) | (507) |
| Resultado de explotación | 2.895 | 3.495 | 1.613 | (3.164) | 4.839 |
| Ingresos financieros | 94 | 39 | (1) | 2 | 134 |
| Gastos financieros | (2.718) | (1.762) | (1.047) | (2.130) | (7.657) |
| Diferencias de cambio | 553 | (153) | (145) | 192 | 447 |
| Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | - | (551) | - | - | (551) |
| Resultado financiero | (2.071) | (2.427) | (1.193) | (1.936) | (7.627) |
| Resultado antes de impuestos | 824 | 1.068 | 420 | (5.100) | (2.788) |
| Impuestos sobre beneficios | 822 | 2.778 | (759) | 561 | 3.402 |
| Resultado ejercicio procedente de operaciones continuadas | 1.646 | 3.846 | (339) | (4.539) | 614 |
| Resultado del ejercicio | 1.646 | 3.846 | (339) | (4.539) | 614 |
(*) Incluyen gastos corporativos y gastos financieros de la Sociedad dominante que no corresponden a una financiación específica de las treslíneas de negocio (principalmente Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, gestionado por la SEPI). La conciliación del EBITDA con el resultado del ejercicio atribuido a la Sociedad dominante para los ejercicios 2025 y 2024 es la siguiente:
Ejercicio 2025
| Conceptos | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Infraestructuras | Otros | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado de explotación | (5.152) | (9.658) | 2.203 | (3.243) | (15.850) |
| - Amortización inmovilizado | 3.422 | 4.292 | 423 | 254 | 8.391 |
| - Deterioro operaciones comerciales | 127 | 194 | 27 | - | 348 |
| - Deterioro y pérdidas inmovilizado | - | 310 | - | - | 310 |
| - Indemnizaciones de personal por amortización de puestos | - | 578 | - | - | 578 |
| - Otros resultados | 2.074 | 268 | 52 | 40 | 2.434 |
| EBITDA | 471 | (4.016) | 2.705 | (2.949) | (3.789) |
Ejercicio 2024
| Conceptos | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Infraestructuras | Otros | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado de explotación | 2.895 | 3.495 | 1.613 | (3.164) | 4.839 |
| - Amortización inmovilizado | 2.903 | 3.860 | 486 | 264 | 7.513 |
| - Deterioro operaciones comerciales | 73 | 340 | (149) | - | 264 |
| - Deterioro y pérdidas inmovilizado | - | (1.803) | - | - | (1.803) |
| - Indemnizaciones de personal por amortización de puestos | 448 | 83 | 162 | - | 693 |
| - Otros resultados | (121) | 449 | 157 | 22 | 507 |
| EBITDA | 6.198 | 6.424 | 2.269 | (2.878) | 12.013 |
Según lo comentado en la nota 2.6, debido a diversos factores durante el ejercicio 2025, el resultado de explotación y el EBITDA han sido negativos para las líneas de negocio de Intelligent Robots y Aerospace & Defense.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 43
El EBITDA es una Medida Alternativa de Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA, definida como el resultado de explotación al que se le restan la amortización del inmovilizado, las pérdidas por operaciones comerciales, los excesos de provisiones y deterioro, el resultado por enajenaciones del inmovilizado y otros resultados. Para más información véase el Anexo III, relativo a las Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs”).
El detalle de los activos y pasivos por segmentos al 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente:
(*) Incluye activos y pasivos de la Sociedad dominante. Los activos no corrientes corresponden principalmente a la participación en Hyperloop TT (Nota 7.3) y a deudas financieras que no corresponden a una financiación específica de las tres líneas de negocio (principalmente Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, gestionado por la SEPI).
4.4 Segmentos según información geográfica
En la presentación de la información por segmentos geográficos, el ingreso está basado en la localización geográfica de los clientes y los activos del segmento están basados en la localización geográfica de los activos. Asimismo, dentro de activos no corrientes del segmento no se han incluido los activos por impuesto diferido. La distribución de los activos y pasivos por mercados geográficos a 31 de diciembre de 2025 y 2024 es la siguiente:
| 31 de diciembre de 2025 | España | Resto Europa | América | Asia | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos no corrientes | 117.366 | 32 | 1.488 | 350 | 119.236 |
| Activos corrientes | 66.068 | 1.570 | 6.891 | 7.589 | 82.118 |
| Total activo | 183.434 | 1.602 | 8.379 | 7.939 | 201.354 |
| Pasivos no corrientes | 43.006 | 12 | - | - | 43.018 |
| Pasivos corrientes | 86.456 | 810 | 9.832 | 5.692 | 102.790 |
| Total pasivo | 129.462 | 822 | 9.832 | 5.692 | 145.808 |
| Segmentos Conceptos | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Infraestructuras | Otros (*) | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Fondo de comercio | 27.800 | 39.371 | - | - | 67.171 |
| Cartera de clientes | 2.045 | 1.063 | - | - | 3.108 |
| Otros activos no corrientes | 10.319 | 33.827 | 2.564 | 8.519 | 55.229 |
| Subtotal Activos No Corrientes | 40.164 | 74.261 | 2.564 | 8.519 | 125.508 |
| Activos Corrientes | 42.992 | 17.950 | 23.130 | 20.926 | 104.998 |
| Total Activo | 83.156 | 92.211 | 25.694 | 29.445 | 230.506 |
| Pasivos No Corrientes | 6.478 | 14.183 | 833 | 39.095 | 60.589 |
| Pasivos Corrientes | 46.686 | 14.004 | 15.235 | 12.905 | 88.830 |
| Total Pasivo | 53.164 | 28.187 | 16.068 | 52.000 | 149.419 |
| Segmentos Conceptos | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Infraestructuras | Otros (*) | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Fondo de comercio | 27.800 | 39.371 | - | - | 67.171 |
| Cartera de clientes | 1.510 | 506 | - | - | 2.016 |
| Otros activos no corrientes | 7.775 | 32.728 | 1.763 | 7.782 | 50.048 |
| Subtotal Activos No Corrientes | 37.085 | 72.605 | 1.763 | 7.782 | 119.235 |
| Activos Corrientes | 41.150 | 14.511 | 21.196 | 5.263 | 82.120 |
| Total Activo | 78.235 | 87.116 | 22.959 | 13.045 | 201.355 |
| Pasivos No Corrientes | 1.922 | 15.924 | 1.424 | 23.748 | 43.018 |
| Pasivos Corrientes | 51.393 | 18.223 | 10.349 | 22.826 | 102.791 |
| Total Pasivo | 53.315 | 34.147 | 11.773 | 46.574 | 145.809 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 44
| 31 de diciembre de 2024 | España | Resto Europa | América | Asia | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos no corrientes | 122.344 | 1.027 | 2.037 | 100 | 125.508 |
| Activos corrientes | 78.174 | 4.729 | 17.758 | 4.337 | 104.998 |
| Total activo | 200.518 | 5.756 | 19.795 | 4.437 | 230.506 |
| Pasivos no corrientes | 58.867 | 1.313 | 409 | - | 60.589 |
| Pasivos corrientes | 71.416 | 3.636 | 11.843 | 1.935 | 88.830 |
| Total pasivo | 130.283 | 4.949 | 12.252 | 1.935 | 149.419 |
La distribución de los ingresos por mercados geográficos de los ejercicios 2025 y 2024 es la siguiente:
| Ingresos | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| España | 51.047 | 61.812 |
| Europa | 1.259 | 7.132 |
| América | 31.839 | 32.231 |
| Asia | 9.848 | 8.904 |
| 93.993 | 110.079 |
4.5 Otra información por segmentos
La tipología de servicios prestados por el Grupo para los ejercicios 2025 y 2024 se han detallado en la Nota 14.1. Los clientes más representativos por segmentos para los ejercicios 2025 y 2024 son los siguientes:
• Aerospace & Defense: Airbus, Navantia, Alstom, Eviation, Turkish Aerospace Industries.
• Intelligent Robots: Nexteer, ZF, Borgwarner, Mahle, Autoliv.
• Infraestructuras: Fomileno II, OHLA Perú, Banco Centroamericano de Integración Económica, Gobierno Regional de Ancash, Entidad ejecutora de Medio ambiente y agua (Emagua), Sedapal.
5. Activos intangibles
5.1. Detalle y movimiento
El detalle y movimiento de las partidas incluidas en el epígrafe de “Activos intangibles” a 31 de diciembre de 2025 y a 31 de diciembre de 2024, se muestra a continuación:
Ejercicio 2025
| Derechos de uso | Aplicaciones Informáticas | Licencias, marcas, certificaciones | Fondos de Comercio | Relación con clientes | Otro inmovilizado intangible | Desarrollo | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2025 | 18.612 | 724 | 5.920 | 67.171 | 2.858 | 10.360 | 161 | 105.806 |
| Altas | 3.194 | - | 2.116 | - | 220 | - | 679 | 6.209 |
| Bajas | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | (1.319) | - | - | - | - | - | - | (1.319) |
| Coste a 31/12/2025 | 20.487 | 724 | 8.036 | 67.171 | 3.078 | 10.360 | 840 | 110.696 |
| Amort. Acum. a 01/01/2025 | (11.095) | (723) | (2.650) | - | (2.260) | (7.251) | (72) | (24.052) |
| Amortizaciones | (1.740) | (1) | (2.067) | - | (274) | (1.092) | (123) | (5.297) |
| Bajas | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | (604) | - | - | - | - | - | - | (604) |
| Amort. Acum. a 31/12/2025 | (13.438) | (724) | (4.717) | - | (2.534) | (8.343) | (195) | (29.951) |
| Det. Acum. a 01/01/2025 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Altas | (310) | - | - | - | - | - | - | (310) |
| Bajas | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Det. Acum. a 31/12/2025 | (310) | - | - | - | - | - | - | (310) |
| VNC a 31/12/2025 | 6.738 | - | 3.319 | 67.171 | 544 | 2.017 | 645 | 80.435 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 45
Ejercicio 2024
| Derechos de uso | Aplicaciones Informáticas | Licencias, marcas, certificaciones | Fondos de Comercio | Relación con clientes | Otro inmovilizado intangible | Desarrollo | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2024 | 16.388 | 724 | 4.122 | 67.171 | 2.527 | 10.360 | 76 | 101.368 |
| Altas | 2.044 | - | 1.798 | - | 331 | - | 85 | 4.258 |
| Bajas | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | 180 | - | - | - | - | - | - | 180 |
| Coste a 31/12/2024 | 18.612 | 724 | 5.920 | 67.171 | 2.858 | 10.360 | 161 | 105.806 |
| Amort. Acum. a 01/01/2024 | (9.793) | (721) | (732) | - | (1.801) | (6.159) | (56) | (19.262) |
| Amortizaciones | (1.221) | (2) | (1.918) | - | (459) | (1.092) | (16) | (4.708) |
| Bajas | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | (81) | - | - | - | - | - | - | (81) |
| Amort. Acum. a 31/12/2024 | (11.095) | (723) | (2.650) | - | (2.260) | (7.251) | (72) | (24.052) |
| VNC a 31/12/2024 | 7.517 | 1 | 3.270 | 67.171 | 598 | 3.109 | 89 | 81.755 |
Desarrollo
Los principales proyectos de desarrollo activados al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 pertenecen a la línea de negocio de Intelligence Robots y Aerospace & Defense:
| Proyectos de Desarrollo activados en 2025 | Vida útil |
|---|---|
| Proyecto AIRHORNPLT (IR) | 5 |
| Proyecto FRIOPROCES (IR) | 5 |
| Proyecto AIRCOMPRES (IR) | 5 |
| Proyecto PALAS (A&D) | 5 |
| Proyecto DIGITAL TWINS (A&D) | 3 |
| Proyecto BIELA (A&D) | 5 |
| Proyectos de Desarrollo activados en 2024 | Vida útil |
|---|---|
| Proyecto PROCAIRBAG (IR) | 5 |
| Proyecto FRIOPROCES (IR) | 5 |
| Proyecto FAROTRAIIR (IR) | 5 |
Las altas más significativas del ejercicio 2025 corresponden a las líneas de negocio de:
• Aerospace & Defense para varios proyectos: diseño y automatización para la fabricación de palas de pádel (Proyecto PALAS), automatización del sistema de fabricación de cuadros de bicicletas de fibra de carbono (Proyecto BIELA), y proyecto de transición hacia la Industria 4.0 a través de un Gemelo Digital (Proyecto DIGITAL TWINS).
• Intelligent Robots, las altas más significativas corresponden al diseño de una nueva célula automatizada de ensamblaje para automoción (Proyecto AIRHORNPLT), a una nueva tecnología para sistemas automatizados aplicados a compresores eléctricos (Proyecto AIRCOMPRES) y al diseño de una plancha de refrigeración de las baterías para coches eléctricos (Proyecto FRIOPROCES).
El deterioro del ejercicio 2025 corresponde en la línea de negocio de Aerospace & Defense al proyecto para el diseño de un proceso automatización para la fabricación de cuadros de carbono para motos dado que su rentabilidad económico-comercial no está asegurada.
Las altas más significativas del ejercicio 2024 correspondían a la línea de negocio de Intelligent Robots, para el diseño del proceso de ensamble de las bolsas de los Airbag de manera automatizada (PROCAIRBAG), diseño de una plancha de refrigeración de las baterías para coches eléctricos (FRIOPROCES) y diseño de una línea de ensamble de faros de luz para coches y test de direccionalidad de los leds dinámicos (FAROTRAIIR).El Grupo ha recibido en ejercicios anteriores subvenciones para la financiación parcial de sus inversiones en proyectos de desarrollo y elementos de inmovilizado del sector aeronáutico que han sido imputados a la cuenta de resultados consolidadas en su casi totalidad.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 46
Durante el ejercicio 2025 se han dado de alta derechos de uso por contratos de arrendamiento por 1.062 miles de euros que alocados principalmente en la línea de Intelligent Robots, y que corresponden al arrendamiento de oficinas de Intelligent Robots en China e India, y de arrendamiento de equipos informáticos para Intelligent Robots en España. Durante el ejercicio 2024 se dieron de alta derechos de uso por contratos de arrendamiento por 1.022 miles de euros que corresponden principalmente al arrendamiento de naves en Saint Fruitós del Bages, dónde se encuentra ubicada la línea de Intelligent Robots en España. Durante los ejercicios 2025 y 2024, no se registraron deterioros de derechos de uso en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del Grupo.
5.2 Fondos de comercio y relaciones de clientes
El importe de la partida de los Fondos de comercio incluida en el epígrafe de “Activos intangibles” en el ejercicio 2025 es de 67.171 miles de euros (67.171 miles de euros en 2024). Los fondos de comercio se originaron en el ejercicio 2018 por la fusión por absorción de Carbures Europe, S.A. (véase Notas 1 y 2.6.2.1) y por lo tanto corresponden a las UGES de Intelligence Robots y Aerospace & Defense. Durante los ejercicios 2025 y 2024, no se han llevado a cabo bajas en el fondo de comercio.
Pruebas de pérdida por deterioro de los fondos de comercio
El importe recuperable de las UGE a las que se han asignado los fondos de comercio se determinan en base a cálculos del valor en uso. Estos cálculos usan proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la Dirección tal y como se detalla en la Nota 2.6.2.4. Como consecuencia de la realización del test de deterioro los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no hay que deteriorar los Fondos de Comercio generados en la Combinación de Negocios.
5.3 Bienes bajo arrendamiento financiero
La partida de aplicaciones informáticas incluye activos que se encuentran bajo contratos de arrendamiento financiero, en los que el Grupo es el arrendatario, cuyos importes se muestran a continuación:
| Concepto | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Coste - arrendamientos financieros capitalizados | 695.849 | 1.130.351 |
| Amortización acumulada | (361.407) | (655.779) |
| Valor neto contable | 334.442 | 474.572 |
6. Propiedad, planta y equipo
6.1. Detalle y movimiento
El detalle y movimiento de las partidas incluidas en el epígrafe de “Propiedad, planta y equipo” a 31 de diciembre de 2025 y 31 de diciembre de 2024, se muestra a continuación:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 47
Ejercicio 2025
| Terrenos | Construcciones | Instalaciones técnicas y maquinaria | Otras instal. | Utillaje y mobiliario | Otro inmovilizado | Inmovilizado en curso y anticipos | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2025 | 1.132 | 11.396 | 20.439 | 6.032 | 2.499 | 4.742 | - | 46.240 |
| Altas | - | - | 1.104 | 639 | 46 | 1 | - | 1.790 |
| Bajas | (64) | (363) | - | - | (192) | - | - | (619) |
| Traspasos | - | 3.397 | - | - | - | (3.397) | - | - |
| Diferencias de conversión | - | (45) | 326 | 126 | 7 | - | - | 414 |
| Coste a 31/12/2025 | 1.068 | 14.385 | 21.869 | 6.797 | 2.360 | 1.346 | - | 47.825 |
| Amort.Acum a 01/01/2025 | - | (2.825) | (10.027) | (4.334) | (1.712) | - | - | (18.898) |
| Amortizaciones | - | (833) | (1.523) | (666) | (72) | - | - | (3.094) |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Bajas | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | - | (93) | (121) | (62) | (2) | - | - | (278) |
| Amort.Acum. a 31/12/2025 | - | (3.751) | (11.671) | (5.062) | (1.786) | - | - | (22.270) |
| Det.Acum a 01/01/2025 | - | (2.232) | (464) | (363) | - | - | - | (3.059) |
| Reversión/Dotación deterioro | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Traspasos | - | (1.165) | - | - | - | 1.165 | - | - |
| Baja | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Det.Acum a 31/12/2025 | - | (3.397) | (464) | (363) | - | 1.165 | - | (3.059) |
| VNC a 31/12/2025 | 1.068 | 7.237 | 9.734 | 1.372 | 574 | 2.511 | - | 22.496 |
Ejercicio 2024
| Terrenos | Construcciones | Instalaciones técnicas y maquinaria | Otras instal. | Utillaje y mobiliario | Otro inmovilizado | Inmovilizado en curso y anticipos | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2024 | 1.113 | 10.133 | 20.077 | 5.620 | 2.210 | 5.432 | - | 44.585 |
| Altas | 19 | 202 | 192 | 253 | 208 | - | - | 874 |
| Bajas | - | - | (32) | (6) | (24) | - | - | (62) |
| Traspasos | - | 612 | 78 | - | - | (690) | - | - |
| Diferencias de conversión | - | 449 | 124 | 165 | 105 | - | - | 843 |
| Coste a 31/12/2024 | 1.132 | 11.396 | 20.439 | 6.032 | 2.499 | 4.742 | - | 46.240 |
| Amort.Acum a 01/01/2024 | - | (2.318) | (7.915) | (3.500) | (1.602) | - | - | (15.335) |
| Amortizaciones | - | (397) | (1.698) | (625) | (85) | - | - | (2.805) |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Bajas | - | - | 24 | 6 | 24 | - | - | 54 |
| Diferencias de conversión | - | (110) | (438) | (215) | (49) | - | - | (812) |
| Amort.Acum. a 31/12/2024 | - | (2.825) | (10.027) | (4.334) | (1.712) | - | - | (18.898) |
| Det.Acum a 01/01/2024 | - | (694) | (222) | (232) | - | (3.657) | - | (4.805) |
| Reversión/Dotación deterioro | - | - | (222) | (112) | - | 2.137 | - | 1.803 |
| Traspasos | - | (1.520) | - | - | - | 1.520 | - | - |
| Baja | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | - | (18) | (20) | (19) | - | - | - | (57) |
| Det.Acum a 31/12/2024 | - | (2.232) | (464) | (363) | - | - | - | (3.059) |
| VNC a 31/12/2024 | 1.132 | 6.339 | 9.948 | 1.335 | 787 | 4.742 | - | 24.283 |
No existen fabricas o naves de propiedad fuera de España. La recuperación de deterioros del ejercicio 2024 corresponde principalmente a la puesta en funcionamiento de maquinarias por nuevos contratos en ejecución y de las instalaciones de Burgo de Osma (concesión administrativa) dedicada a los composites para el sector del deporte.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 48
6.2 Inmovilizado afecto a reversión y garantías
Al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 el inmovilizado afecto a garantías es el siguiente:
| Concepto | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Construcciones | 11.486 | 11.486 |
| Instalaciones técnicas y maquinaria | 9.178 | 9.178 |
| 20.664 | 20.664 |
El Grupo tiene diversos préstamos con entidades de crédito que están garantizados por garantías reales constituidas sobre terrenos y construcciones correspondientes a:
* la parcela 3 y 4 del Parque Industrial Bahía de Cádiz valorados en 1.454 miles de euros en el ejercicio 2025 (1.411 miles de euros en el ejercicio 2024).
* las oficinas en Aerópolis en Sevilla valoradas en valorados en 1.454 miles de euros en el ejercicio 2025 (1.473 miles de euros en el ejercicio 2024).
* y bienes con garantía hipotecaria por importe de 2.985 miles de euros en el ejercicio 2025 (2.982 miles de euros en el ejercicio 2024).
Adicionalmente, la financiación obtenida del Fondo de apoyo a la solvencia de empresas estratégicas gestionado por la SEPI (Nota 7.4.c.) supuso que determinados activos del Grupo hayan sido establecidos como garantías reales a favor de la SEPI, entre los que destacan:
- Oficinas en General Diaz Polier, planta segunda, valorados en 1.655 miles de euros, según la escritura de constitución de hipoteca. Dichas oficinas han sido vendidas por un importe de 1.400 miles de euros en una subasta el 28 de diciembre y objeto de Escritura pública en febrero de 2026.
- Nave industrial situada en Saint Fruitós del Bages, valorado en 1.226 miles de euros, según la escritura constitución de hipoteca.
- Parcela y Nave situada en el Parque Aeronáutico de la Rinconada en Sevilla, valorado en 1.474 miles de euros, según la escritura de constitución de hipoteca.
- Parcela 4 del Parque Industrial Bahía de Cádiz, valorado en 1.411 miles de euros, según la escritura de constitución de hipoteca.
- Diversa maquinaria e instalaciones técnicas, valoradas en 10.563 miles de euros, según la escritura de constitución de la hipoteca.
6.3 Importes reconocidos en la cuenta de resultados consolidada por arrendamientos
El tipo de interés incremental medio de los pasivos por arrendamiento en los ejercicios 2025 y 2024 ha sido del 4%. El Grupo utiliza un tipo de interés por cada país. Dadas las características de los contratos de arrendamiento del Grupo, las salidas del efectivo totales del Grupo por pagos por arrendamientos en los ejercicios 2025 y 2024 no difieren de los gastos considerados en la cuenta de resultados.
La aplicación de la norma de activos por derechos de uso ha supuesto la no consideración de las cantidades pagadas a los arrendadores en el ejercicio por importe de 1.475 miles de euros (1.413 miles de euros para el ejercicio 2024) como gastos generales; por lo tanto, el efecto total de la aplicación de esta norma internacional ha sido negativo de 55 miles de euros (negativo de 56 miles de euros en el ejercicio 2024).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 49
6.4 Perfil de vencimiento de los pasivos por arrendamientos
La información relativa a los vencimientos de las deudas por derecho de uso de activos a largo plazo se presenta en la Nota 7.4.
6.5 Opciones de prórroga de arrendamientos
El Grupo tiene ciertos arrendamientos que contienen opciones de prórroga que pueden ser ejercidos por el Grupo antes de la finalización del periodo no cancelable del contrato. Cuando es posible, el Grupo busca incluir opciones de prórroga en arrendamientos nuevos que proporcionen flexibilidad operativa.
Al comienzo del arrendamiento, el Grupo evalúa si es razonablemente probable que se ejerciten las opciones de prórroga y si es altamente probable reconoce los derechos de uso sobre activos arrendados incluyendo estas prorrogas. Del análisis realizado, a 31 de diciembre de 2025 no existen opciones de prórroga posibles significativas que no hayan sido reconocidas en la mencionada evaluación de activos.
7. Instrumentos financieros
7.1 Gestión de capital
El Grupo gestiona su capital para garantizar que las entidades que lo conforman puedan seguir cumpliendo el principio de empresa en funcionamiento al tiempo que incrementa la rentabilidad para el accionista buscando una mejora del equilibrio entre deuda y patrimonio neto.La estructura de capital del Grupo se compone de deuda financiera neta (préstamos y deudas financieras con administraciones públicas, desglosados en la Nota 7.4, compensados por el efectivo y los saldos en banca) y patrimonio neto del Grupo (que se compone de capital social, prima de emisión, reservas, ganancias acumuladas y participaciones no dominantes, desglosados en la Nota 9). Para más información véase el Anexo III, relativo a las Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs”). La Dirección del Grupo supervisa periódicamente los niveles de deuda financiera neta/patrimonio neto, deuda financiera neta/EBITDA, así como el nivel de efectivo disponible para hacer frente a la deuda a corto plazo. La estrategia del Grupo durante los ejercicios presentados se ha centrado en hacer frente a los niveles de deuda actuales, así como hacer coincidir los vencimientos de la deuda con los flujos de efectivo del Plan de Negocio del Grupo. El Consejo de Administración de la Sociedad dominante tiene como objetivo seguir reduciendo el nivel de endeudamiento del Grupo con los flujos de efectivo de las líneas de negocio y por la cesión de los contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería (Nota 2.4). El Grupo no está sujeto a requisitos de capital impuestos desde el exterior.
Apalancamiento financiero
El apalancamiento financiero incluyendo el impacto de la NIIF 16 (3.480 y 3.729 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 y 2024 respectivamente) al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Deuda: | 87.396 | 90.615 |
| - Deudas con entidades de crédito no corrientes (Nota 7.4) | 117 | 47 |
| - Otros pasivos financieros no corrientes (Nota 7.4) | 37.786 | 54.287 |
| - Deudas con entidades de crédito corrientes (Nota 7.4) | 23.327 | 19.434 |
| - Otros pasivos financieros corriente (Nota 7.4) | 26.166 | 16.847 |
| Depósitos, fianzas e Imposiciones | (884) | (1.355) |
| Efectivo y saldos en bancos (Nota 7.3) | (13.691) | (28.362) |
| Deuda financiera neta (Anexo III) | 72.821 | 60.898 |
| Patrimonio neto | 55.546 | 81.087 |
| Endeudamiento (deuda neta/patrimonio neto) | 131% | 75% |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 50
La Deuda Financiera Neta es una Medida Alternativa de Rendimiento según las directrices de la ESMA definida como la diferencia entre la deuda financiera bruta y la tesorería y las inversiones financieras temporales. Las inversiones financieras temporales aparecen en el balance dentro de la partida de otros activos financieros corrientes. La deuda financiera bruta es la suma de los pasivos financieros no corrientes y de los pasivos financieros corrientes. Para más información véase el Anexo III, relativo a las Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs”).
El Grupo calcula el coeficiente de endeudamiento definiendo la deuda financiera neta como el total de la deuda financiera menos los depósitos, fianzas e imposiciones a corto plazo y tesorería. El importe de Depósitos, fianzas e imposiciones al 31 de diciembre de 2024 no incluía la garantía detallada en Nota 10.2. La tesorería incluye el importe proporcional no disponible de las UTE´s que al cierre del ejercicio asciende a 1.708 miles de euros (2.803 miles de euros en el ejercicio 2024), y en el ejercicio 2024, los desembolsos de la ampliación de capital.
7.2 Categorías de instrumentos financieros
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Activos financieros a coste amortizado | ||
| Otros activos financieros no corrientes | 4.251 | 5.486 |
| Activos financieros | 6.808 | 8.202 |
| Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | 42.705 | 54.182 |
| Efectivo y saldos en bancos | 13.691 | 28.362 |
| 67.455 | 96.232 | |
| Activos financieros no corrientes | 8.318 | 9.833 |
| Activos financieros corrientes | 59.137 | 86.399 |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Pasivos financieros a coste amortizado | ||
| Débitos y partidas a pagar | 139.867 | 139.222 |
| 139.867 | 139.222 | |
| Pasivos financieros no Corrientes | 37.903 | 54.334 |
| Pasivos financieros Corrientes | 101.694 | 84.888 |
A 31 de diciembre de 2025 y 2024, el Grupo dispone de un instrumento financiero que se valora a valor razonable con cambios en el resultado en el nivel 3 (Nota 7.3 c).
7.3 Activos financieros
A continuación, se muestra el desglose de los Activos financieros corrientes y no corrientes al 31 de diciembre de 2025 y 2024 (en miles de euros):
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Activos financieros (a) | 4.067 | 4.347 |
| Depósitos y fianzas | 2.820 | 3.156 |
| Imposiciones | 1.247 | 1.191 |
| Instrumentos de patrimonio (c) | 4.251 | 5.486 |
| Activos financieros no corrientes | 8.318 | 9.833 |
| Activos financieros (a) | 2.742 | 3.855 |
| Depósitos y fianzas | 418 | 3.320 |
| Imposiciones | 259 | 339 |
| Otros activos corrientes | 829 | 196 |
| Intrumentos de patrimonio | 1.235 | - |
| Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (b) | 42.705 | 54.182 |
| Con terceros | 42.705 | 54.182 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo (d) | 13.690 | 28.362 |
| Activos financieros corrientes | 59.137 | 86.399 |
| Total activos financieros | 67.455 | 96.232 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 51
La calidad crediticia de los activos financieros que todavía no han vencido y que tampoco han sufrido pérdida por deterioro pueden ser asesorados por referencia a una calificación crediticia de un organismo externo (agencias de rating), si la hubiese, o bien por la información histórica de la contraparte sobre sus tasas de créditos fallidos.
a) Activos financieros
Los activos financieros representan principalmente depósitos a corto y largo plazo en bancos e instituciones financieras que cuentan con altas calificaciones crediticias y reconocido prestigio. Las imposiciones a largo plazo corresponden principalmente a fianzas depositadas como garantía estipulada bajo contrato en ciertos proyectos de I+D+i de la línea de Aerospace & Defense. Los depósitos y fianzas representan principalmente a las fianzas por arrendamiento y depósitos en garantía estipuladas en requeridas por la Administración pública y por clientes de la línea de negocio de Infraestructura. Los depósitos y fianzas corrientes a 31 de diciembre de 2024 se correspondían en su mayoría a fianzas por importe de 3.233 miles de dólares que se han depositado a favor de la Fiscalía General de la República de El Salvador por proyectos de obra civil en dicho país. En el ejercicio 2025 se procedió a la ejecución de dichas garantías depositadas por importe de 2.500 miles de euros, tras la finalización del proceso arbitral descrito en la Nota 10.2.
b) Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe es el siguiente:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Clientes por ventas y prestación de servicios | 3.771 | 17.433 |
| Activos de contrato | 34.892 | 36.176 |
| Facturas pendientes de emitir | 1.753 | 1.569 |
| Provisiones por deterioro del valor | (1.430) | (2.018) |
| Deudores varios y otras cuentas por cobrar | 3.719 | 1.022 |
| Saldos corrientes: | 42.705 | 54.182 |
| Saldo total con terceros | 42.705 | 54.182 |
Al cierre del ejercicio 2025, el importe utilizado en virtud de los contratos de factoring sin recurso, en relación con los deudores comerciales, asciende a 33.126 miles de euros (38.600 miles al cierre del ejercicio 2024). Véase Nota 7.4.a. Los principales clientes del Grupo son de alta calidad crediticia y sin fallidos relevantes en el pasado. Dado el alto nivel crediticio de los clientes con los que trabaja el Grupo, no existen garantías ni otras mejoras crediticias para asegurar el cobro de los clientes, excepto en casos puntuales que se consideren convenientes.
El movimiento de la provisión por pérdidas por deterioro de valor de las cuentas a cobrar es el siguiente:
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Saldo inicial | (2.018) | (2.134) |
| Dotación | (388) | (322) |
| Aplicaciones/recuperaciones | 977 | 438 |
| Saldo final | (1.430) | (2.018) |
El resto de las cuentas incluidas en el epígrafe de Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar no han sufrido deterioro del valor.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 52
A continuación, se muestra la antigüedad de las cuentas a cobrar:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| No vencidas | 27.858 | 51.152 |
| Vencidas sin indicios de deterioro: | 16.276 | 5.048 |
| Antigüedad inferior a 90 días | 8.735 | 2.177 |
| Antigüedad entre 90 y 180 días | 5.017 | 533 |
| Antigüedad superior a 180 días | 2.524 | 320 |
| Vencidas con indicio de deterioro (provisión) | (1.430) | (2.018) |
| Total | 42.705 | 54.182 |
La mayoría del saldo de clientes vencido, sin indicios de deterioro, ha sido cobrado a la fecha de formulación de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas. El Grupo no emplea seguros de crédito, dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido prestigio y solvencia contrastada. A 31 de diciembre de 2025, existen activos de contratos con una antigüedad superior a un año por importe de 2,4 millones de euros correspondientes a un contrato de Infraestructuras pendiente de liquidación final. A 31 de diciembre de 2024, los únicos activos de contratos con una antigüedad superior a un año se correspondían a proyectos en resolución o en arbitraje y litigios, por importe de 3,4 millones de euros, de los cuales 1,4 millones de euros se encuentra provisionado en Otros pasivos no corrientes y corrientes según la mejor estimación posible a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales. El análisis del riesgo de tipo de cambio por, entre otros, los valores contables de los clientes y otras partidas a cobrar denominados en moneda distinta a la moneda funcional se encuentra detallado en la Nota 3.c) Instrumentos de patrimonio
El importe de los instrumentos de patrimonio a largo y corto plazo se corresponde con la participación en el capital de diferentes empresas:
| Largo plazo | Traspaso a corto plazo | 31.12.2023 | Variaciones | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Coste | - | 8.223 | - | 8.223 | (1.806) |
| Deterioro | - | (2.737) | - | (2.737) | 571 |
| Total Instrumentos de patrimonio | - | 5.486 | - | 5.486 | (1.235) |
| Corto plazo | Traspaso a corto plazo | 31.12.2023 | Variaciones | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Coste | - | - | - | 1.806 | 1.806 |
| Deterioro | - | - | - | (571) | (571) |
| Total Instrumentos de patrimonio | - | - | - | 1.235 | 1.235 |
A 31 de diciembre de 2025, las inversiones en instrumentos de patrimonio se han valorado a valor razonable con cambios en el resultado. Al cierre del ejercicio anterior, se habían valorado a coste dado que la Dirección concluía que la variabilidad en el rango de las estimaciones del valor razonable del activo es significativa y a que las probabilidades de las diferentes estimaciones, dentro de ese rango, no pueden ser evaluadas razonablemente y utilizadas en la medición del valor razonable. En base a lo anterior, se consideró que el coste constituía la mejor estimación del valor razonable dentro de ese rango. Si las estimaciones de valor razonable son inferiores al coste se procede a registrar el correspondiente deterioro.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 53
El Grupo ostenta las siguientes principales participaciones a 31 de diciembre de 2025 y de 2024:
-
Hyperloop Transportation Techonologies, Inc (Hyperloop TT) con una participación del 1,79% valorada al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 en 4.200 miles de euros con un deterioro de 2.166 miles de euros. Hyperloop Transportation Technologies es una compañía startup dedicada al desarrollo e innovación del transporte mediante la realización de Hyperloop, un sistema pionero que se propone transportar a una velocidad elevada de manera segura, eficiente y sostenible tanto de personas como de mercancías. En junio de 2023 el consorcio llamado Hyper Builders, constituido entre otros por empresas industriales italianas líderes en el mundo como Webuild y Leonardo, ganó la licitación emitida por Venetian Motorway Concession (CAV), el operador regional de autopistas de Italia, que solicita un prototipo de hyperloop donde la participada es el proveedor de tecnología designado. El proyecto podría conducir a la construcción en Italia (tramo inicial de 10 km entre Venecia - Mestre y Padua) del primer sistema de hyperloop comercial del mundo. La primera fase de estudio de viabilidad finalizó en noviembre de 2024 con resultados satisfactorios, generando ingresos en el ejercicio 2025. Se espera que la Fase 2 del proyecto Hyperloop en Italia comience a generar ingresos en el segundo semestre 2026. Los ingresos adicionales por licencias de Hyperloop provenientes de los proyectos de Great Lakes y los proyectos en cartera se activan a partir del año 2027, con la Fase 2 de Italia completamente implementada y todos los proyectos en cartera escalando hasta el año 2030. Los planes de negocio de las compañías startup están sujetos a una alta incertidumbre, dependiendo de la evolución de la tecnología, la obtención de financiación, así como de la firma de acuerdos para el desarrollo del proyecto entre otros. Debido a lo anterior, acontecimientos futuros podrían suponer una variación del importe recuperable, cuya mejor estimación está basada en los planes de negocio, valoraciones disponibles y en el porcentaje de éxito de obtener financiación. En base al cálculo realizado, los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no ha habido una variación relevante de la valoración de la participación a 31 de diciembre de 2025.
-
Autopistas de La Mancha Concesionaria Española, S.A. con una participación del 6% valorada al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 en 1.235 miles de euros con un deterioro de 571 miles de euros en base a los flujos de caja del modelo económico financiero de la concesión como mejor estimación del importe recuperable de la inversión. La concesión revierte en 2026, por lo que ha sido traspasada la inversión al corto plazo a cierre del ejercicio 2025. Todas las acciones de la sociedad participada se encuentran pignoradas en garantía de la financiación de la infraestructura.
-
Univen Capital, S.A. SCR-Pyme (coste al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 por 30 miles de euros).
d) Efectivo y equivalentes de efectivo
La composición de este epígrafe del Estado de situación financiera consolidado al 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente (en miles de euros):
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Tesorería | 13.691 | 28.368 |
| Total | 13.691 | 28.368 |
Dentro del epígrafe de efectivo se recoge un importe de 1.708 miles de euros correspondiente a las Uniones Temporales de Empresas (2.804 miles de euros en el ejercicio 2024) que no son de libre disposición (véase Nota 7.1). Dentro del epígrafe de efectivo en el año 2024, se recogía un importe de 20.004 miles de euros correspondiente a los desembolsos de la ampliación de capital descrita en la Nota 12.3 que no fueron de libre disposición hasta el 17 de enero de 2025, fecha de la emisión definitiva de las acciones objeto de la ampliación de capital.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 54
Se han pignorado determinadas cuentas corrientes de Airtificial Intelligence Structures a favor del Fondo de ayuda a las empresas estratégicas gestionado por la SEPI, debido a la financiación obtenida en 2021 (Nota 7.4). El Grupo mantiene su tesorería en entidades financieras de elevado nivel crediticio. Al 31 de diciembre de 2025 y 2024, el Grupo poseía efectivo en España y en el extranjero con el siguiente detalle (en miles de euros):
| 31.12.2025 | Sociedades españolas | Sociedades extranjeras |
|---|---|---|
| Euro | 9.401 | - |
| Dólar US | - | 27 |
| Peso MX | - | 300 |
| Boliviano | 40 | - |
| Lempira Hondureño | 398 | - |
| Pesos Colombianos | 730 | 701 |
| Pesos Dominicanos | 521 | - |
| Soles | 1.409 | - |
| Zloty | - | 10 |
| Rupia | - | 20 |
| Ringgits Malayas | - | 6 |
| Dólar US – El Salvador | 126 | - |
| Total | 12.625 | 1.064 |
| 31.12.2024 | Sociedades españolas | Sociedades extranjeras |
|---|---|---|
| Euro | 23.149 | 133 |
| Dólar US | 496 | 144 |
| Peso MX | - | 253 |
| Boliviano | 1 | - |
| Lempira Hondureño | 55 | - |
| Pesos Colombianos | 411 | 1.153 |
| Pesos Dominicanos | - | 10 |
| Soles | 1.880 | - |
| Zloty | - | 540 |
| Rupia | - | 8 |
| Ringgits Malayas | - | 126 |
| Ecuador | 3 | - |
| Total | 25.995 | 2.367 |
7.4 Pasivos financieros
A continuación, se muestra el desglose de los pasivos financieros corrientes y no corrientes al 31 de diciembre de 2025 y 2024 (en miles de euros):
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 55
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Débitos y partidas a pagar | ||
| Deudas con entidades de crédito (a) | 117 | 47 |
| Otros pasivos financieros (c) | 37.786 | 54.287 |
| Pasivos financieros no corrientes | 37.903 | 54.334 |
| Débitos y partidas a pagar | ||
| Deudas con entidades de crédito (a) | 23.327 | 19.434 |
| Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (b) | 35.224 | 26.075 |
| Anticipos de clientes (b) | 17.247 | 22.532 |
| Otros pasivos financieros (c) | 26.166 | 16.847 |
| Pasivos financieros corrientes | 101.964 | 84.888 |
| Total pasivos financieros | 139.867 | 139.222 |
Los vencimientos de los pasivos financieros a largo plazo son los siguientes:
| 31 de diciembre de 2025 | 2027 | 2028 | 2029 | Años posteriores | Total, no corriente |
|---|---|---|---|---|---|
| Deudas con entidades de crédito | 117 | - | - | - | 117 |
| Otros pasivos financieros | 25.358 | 5.464 | 5.406 | 1.558 | 37.786 |
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 113 | 490 | 490 | 1.558 | 2.651 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 17.340 | - | - | - | 17.340 |
| Deuda financiera con administraciones publicas | 4.669 | 4.974 | 4.916 | - | 14.559 |
| Otros pasivos con entidades no financieras | 3.236 | - | - | - | 3.236 |
| Total pasivos financieros | 25.475 | 5.464 | 5.406 | 1.558 | 37.903 |
| 31 de diciembre de 2024 | 2026 | 2027 | 2028 | Años posteriores | Total, no corriente |
|---|---|---|---|---|---|
| Deudas con entidades de crédito | 45 | 2 | - | - | 47 |
| Otros pasivos financieros | 21.050 | 23.543 | 5.294 | 4.400 | 54.287 |
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 752 | 437 | 250 | 1.814 | 3.253 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 16.660 | 17.340 | - | - | 34.000 |
| Deuda financiera con administraciones publicas | 3.507 | 5.766 | 4.295 | 2.586 | 16.154 |
| Otros pasivos con entidades no financieras | 131 | - | 749 | - | 880 |
| Total pasivos financieros | 21.095 | 23.545 | 5.294 | 4.400 | 54.334 |
a) Deudas con entidades de crédito
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente (en miles de euros):
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Préstamos con entidades de crédito | 117 | 47 |
| No corriente | 117 | 47 |
| Préstamos con entidades de crédito | 1.894 | 1.946 |
| Pólizas de crédito y descuento | 21.433 | 17.488 |
| Corriente | 23.327 | 19.434 |
| Total Deudas con entidades de crédito | 23.444 | 19.481 |
Las deudas con entidades de crédito devengan un interés medio anual del 3% en los ejercicios 2025 y 2024.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 56
El detalle por entidad de crédito al 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente (en miles de euros):
| 31.12.2025 | Moneda | Tipo de referencia | Año de vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|---|
| EBN | EUR | Variable | 2026 | 15.985 | - |
| Bank Pecao Polonia | IR | Variable | 2027 | 271 | 117 |
| Bankia | EUR | Fijo | 2026 | 97 | - |
| ICF | EUR | Variable | 2026 | 3.704 | - |
| ICBC Bank | EUR | Fijo | 2026 | 608 | - |
| Ningbo Bank | EUR | Fijo | 2026 | 584 | - |
| Caixabank | EUR | Fijo | 2026 | 30 | - |
| Bankinter | EUR | Fijo | 2026 | 114 | - |
| Banco Santander | EUR | Fijo | 2026 | 176 | - |
| ING | EUR | Variable | 2026 | 191 | - |
| Bravo Capital | EUR | Fijo | 2026 | 425 | - |
| Otros | EUR | Otros | 2026 | 1.142 | - |
| 23.327 | 117 |
| 31.12.2024 | Moneda | Tipo de referencia | Año de vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|---|
| EBN | EUR | Variable | 2025 | 9.988 | - |
| Bank Pecao Polonia | IR | Variable | 2025 | 1.162 | - |
| Banco Sabadell (1) | EUR | Fijo | 2025 | 893 | - |
| ICF | EUR | Variable | 2025 | 4.991 | - |
| Davivienda | EUR | Fijo | 2025 | 23 | - |
| Banco Bogotá | EUR | Fijo | 2026 | 23 | 33 |
| Caixabank (1) | EUR | Fijo | 2025 | 733 | - |
| Bankinter | EUR | Fijo | 2026 | 28 | 14 |
| Deutsche Bank | EUR | Variable | 2025 | 31 | - |
| Banco Santander | EUR | Fijo | 2025 | 709 | - |
| ING | EUR | Variable | 2025 | 396 | - |
| Convera | EUR | Variable | 2025 | 400 | - |
| Otros |
Préstamos con entdades de crédito (1)
A 31 de diciembre de 2024, 552 miles de euros correspondían a un acuerdo marco de refinanciación firmado con fecha 29 de octubre de 2020 con las principales Entidades Financiadoras del antiguo pool bancario (Banco Sabadell y Caixa), que se terminó de reembolsar durante el ejercicio 2025.
Pólizas de crédito y descuento
Las pólizas de crédito y descuento con entidades financieras al 31 de diciembre de 2025 y 2024, son las siguientes (en miles de euros):
| 31.12.2025 | Entidad | Dispuesto | Límite |
|---|---|---|---|
| ICF (Confirming) | 3.704 | 7.000 | |
| Tesoriza | 400 | 400 | |
| Convera (Confirming) | 439 | 550 | |
| Comex | 300 | 300 | |
| Santander | 166 | 500 | |
| Bravo Capital | 419 | 425 | |
| ICO (Confirming) | 6.988 | 7.000 | |
| EBN (Confirming) | 8.997 | 9.000 | |
| Otros | 20 | 30 | |
| 21.433 | 25.205 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 57
| 31.12.2024 | Entidad | Dispuesto | Límite |
|---|---|---|---|
| ICF (confirming) | 4.991 | 5.000 | |
| Bank Pecao Polonia IR | 1.162 | 2.000 | |
| ING | 396 | 600 | |
| EBN (confirming) | 9.988 | 10.000 | |
| Convera (confirming) | 400 | 450 | |
| Santander | 551 | 800 | |
| 17.488 | 18.850 |
Las deudas financieras a corto plazo con entidades de crédito incluyen a 31 de diciembre de 2025 un saldo de 20.128 miles de euros correspondientes a contratos de confirming (15.379 miles de euros a 31 de diciembre de 2024). La clasificación del pasivo como deuda con entidades de crédito se realiza en base a las diferentes condiciones contractuales del pasivo en comparación con el pasivo inicial (cuentas a pagar con el proveedor).
Operaciones de factoring sin recurso
El Grupo realiza operaciones de factoring sin recurso con las entidades de crédito ICF, EBN, ICO y Convera, de sus cuentas a cobrar a clientes. El Grupo considera que ha traspasado los riesgos y beneficios de las cuentas a cobrar factorizadas, por haberse producido la cesión de los derechos de cobro de los flujos de efectivo generados, el control de los mismos y el riesgo de insolvencia, por lo que cancela las cuentas a cobrar por 33.126 miles de euros y 38.600 miles de euros, al cierre de los ejercicios 2025 y 2024, respectivamente y no registra un pasivo financiero con el banco.
Estas operaciones están centradas en el área de Intelligent Robots, y es necesario para la ejecución de la cartera de proyectos en curso por la tipología de los contratos asociados a esta área de actividad. Al 31 de diciembre de 2025 el límite de los contratos de factoring sin recurso, en relación con los deudores comerciales, ascendió a 33.126 miles de euros (40.650 miles de euros a cierre de 2024). Las condiciones contractuales, incluyen el cobro anticipado de los créditos cedidos por el 100% del importe nominal y un límite de cobertura que los factores cubrirían en caso de insolvencia de los deudores por la totalidad del nominal cedido.
b) Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente (en miles de euros):
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Deudas por compras y prestación de servicios | 28.627 | 20.892 |
| Proveedores | 25.836 | 19.638 |
| Personal | 2.791 | 1.254 |
| Deudas con Administraciones Públicas (Nota 12.4) | 6.597 | 5.183 |
| Anticipos de clientes | 17.247 | 22.532 |
| Corriente | 52.471 | 48.607 |
| Total Acreedores comerciales y otras ctas a pagar | 52.471 | 48.607 |
El valor razonable y el valor en libros de estos pasivos no difieren de forma significativa. Los anticipos a clientes se corresponden principalmente con el efectivo recibido por parte de los clientes para financiar parte del coste de fabricación de los lineales de automoción, así como el exceso de la facturación realizada a los clientes con respecto a los ingresos estimados, de acuerdo con el avance técnico de proyectos (Nota 14.1).
Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores
De acuerdo con lo establecido en la Ley 18/2022, de 28 septiembre de creación y crecimiento de empresas, por la que se modifica la disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, de 5 de julio, de modificación de la Ley 3/2004, Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 58 de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, y en relación a la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales sobre aplazamientos de pago a proveedores en operaciones comerciales calculado en base a lo establecido en la Resolución de 29 de enero de 2016 del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas, la información relativa a los ejercicios 2025 y 2024. El Grupo informa que el periodo medio de pago a proveedores de todas las sociedades del Grupo domiciliadas en España ha sido de 82 días (109 días a cierre de 2024).
| 2025* (Días) | 2024* (Días) | |
|---|---|---|
| Período medio de pago a proveedores | 82 | 109 |
| Ratio de las operaciones pagadas | 76 | 105 |
| Ratio de operaciones pendientes de pago | 116 | 172 |
| Miles de euros | Miles de euros | |
| Total pagos realizados | 49.651 | 48.995 |
| Total pagos pendientes | 9.670 | 3.120 |
| Importe pagado en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad | 26.242 | 25.149 |
| Nº de facturas | Nº de facturas | |
| Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad | 11.747 | 10.259 |
| Porcentaje | Porcentaje | |
| Importe pagado en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad sobre el importe total de pagos a proveedores | 53% | 51% |
| Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad sobre el total de facturas de proveedores | 57% | 54% |
*Sin incluir los pagos a entidades del Grupo
Los Administradores de la Sociedad dominante no esperan que surjan pasivos adicionales como consecuencia de los saldos con proveedores excedidos en el plazo establecido en la mencionada Ley (se establece un plazo máximo de pago de 60 días por parte de las empresas para el pago a los proveedores).
c) Otros pasivos financieros
El detalle del epígrafe de Otros pasivos financieros a 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 2.651 | 3.253 |
| Deudas a largo plazo transformables en subvenciones | 514 | 880 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 17.340 | 34.000 |
| Otros pasivos de entidades no financieras | 14.099 | 16.154 |
| Deudas con empresas vinculadas (Nota 13 y Anexo II) | 3.182 | - |
| No Corriente | 37.786 | 54.287 |
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 1.247 | 1.477 |
| Deudas con entidades vinculadas (Nota 13 y Anexo II) | 7 | 7.977 |
| Proveedores de inmovilizado | - | 2 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 18.926 | 1.714 |
| Otros pasivos de entidades no financieras | 5.986 | 5.677 |
| Corriente | 26.166 | 16.847 |
| Otros pasivos financieros | 63.952 | 71.134 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 59
c.1) Deudas con entidades vinculadas
A 31 de diciembre de 2025 el Grupo mantiene un importe total de deuda con partes vinculadas de 764 miles de euros (7.977 miles de euros a 31 de diciembre de 2024, Nota 13 y Anexo II).
c.2 Fondo de ayuda económica de la SEPI y Otros pasivos con entidades no financieras
Corresponden principalmente a incentivos reembolsables y deudas con entidades no financieras a devolver por el Grupo. Estos incentivos son concedidos por Entidades Públicas de fomento de la actividad económica como puede ser el Fondo de Apoyo a la Solvencia para las Empresas Estratégicas (FASEE) gestionado por la SEPI, el Ministerio de Industria, Energía y Turismo a través de los programas AVANZA y por entidades dedicadas a la promoción de la actividad investigadora como es la Sociedad para la Promoción y Reconversión Económica de Andalucía, S.A.U. (SOPREA) y el CDTI a interés cero para ayudar a financiar las inversiones necesarias para el desarrollo de los proyectos de I+D+i del Grupo. Todas estas ayudas tienen un seguimiento en la ejecución y cumplimiento de los hitos por parte de la entidad concedente con el fin de evitar incumplimientos.
Fondo de ayuda económica de la SEPI
Con fecha 3 de noviembre de 2021 el Fondo de Apoyo a la Solvencia para las Empresas Estratégicas (FASEE) gestionado por la SEPI, aprobó la solicitud realizada por el Grupo mediante la concesión de dos préstamos por un importe total de 34 millones de euros, donde Airtificial Intelligence Structures, S.A. actúa como entidad financiada y el resto de las sociedades del Grupo situadas en España actúan como garantes. Los préstamos concedidos por el Fondo se articularon según las siguientes condiciones:
- Préstamo participativo por importe de 17.340 miles de euros, con un tipo de interés variable referenciado al Ibor más un margen (margen variable en función del periodo en el que se encuentre el préstamo), así como un componente variable del 1% sobre el capital vivo que será de aplicación cuando el resultado antes de impuesto del Grupo sea positivo.
- Préstamo ordinario por importe de 16.660 miles de euros, con un tipo de interés fijo del 2% anual.
Ambos prestamos tenían un año de carencia, con vencimiento en el ejercicio 2027 en el caso del préstamo participativo y en el ejercicio 2026 en el préstamo ordinario. Los prestamos antes descritos incluyen supuesto de amortización anticipado-obligatoria en caso de obtener flujos de caja excedentarios a partir del segundo año desde la fecha de disposición, así como en el caso de cambio de control del Grupo, entre otros.
Con fecha 29 de noviembre de 2023, se obtuvo un waiver de la SEPI autorizando el aplazamiento de un año con fraccionamiento, con dispensa de garantías de las cuotas de principal tanto del préstamo participativo como del préstamo ordinario pagaderas el 29 de noviembre de 2023 por importe de 2.500 miles de euros y de los intereses devengados pendientes de pago (1.298 miles de euros a 31 de diciembre de 2023) en base a la actualización del plan de negocio 2024-2027.Esta medida se vio completada por la resolución de 1 de octubre de 2024 de la SEPI autorizando el aplazamiento con fraccionamiento y con dispensa de garantías de las cuotas de principal e intereses de los préstamos participativo y ordinario siempre que se llevara a cabo la ampliación de capital descrita en la Nota 9.2 y los aplazamientos de deudas con Administración General del Estado indicada en la Nota siguiente. En concreto, se autorizó el aplazamiento de los vencimientos del préstamo ordinario por 2.450 miles de euros de noviembre de 2024 y de 3.500 miles de euros de noviembre del 2025 a noviembre de 2026, fecha en la que se amortizará el total de los 16.660 miles de euros y los vencimientos del préstamo participativo por 2.550 miles de euros de noviembre de 2024 y de 3.500 miles de euros de noviembre del 2026 a noviembre de 2027, amortizándose el total del préstamo participativo 17.340 miles de euros en esa última fecha. Dicha resolución permitió reclasificar a 31 de diciembre de 2024, 8.500 miles de euros del corto a largo plazo. El tipo de interés de las cantidades aplazadas del préstamo ordinario durante el período de aplazamiento es del 4,06% anual.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 60
Con fecha 18 de julio de 2025 el Fondo de apoyo a la solvencia de empresas estratégicas (FASEE) aprobó la solicitud de venta de contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería permitiendo la entrada de 18,5 millones de euros de los cuáles 17 millones de euros se destinaran a la cancelación de los préstamos manteniendo la proporcionalidad actual del 51% del préstamo participativo y del 49% del préstamo ordinario pasando el resto de deuda a noviembre de 2027.
Otros pasivos con entidades no financieras y Deudas a largo plazo transformables en subvenciones
Los incentivos reembolsables son concedidos por Entidades Públicas de fomento de la actividad económica como puede ser el Ministerio de Industria a través de determinados programas de financiación y por entidades dedicadas a la promoción de la actividad investigadora como es el Centro para el Desarrollo Tecnológico e Industrial (CDTI), además de diversos Ministerios. Las principales ayudas obtenidas de organismos públicos en los ejercicios 2025 y 2024 son los siguientes:
| Periodo de 31.12.2025 | Moneda | Vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|
| Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | Eur | 2025-2031 | 109 | 811 |
| Junta Castilla La Mancha | Eur | 2021-2027 | 1.197 | 1.342 |
| Autopista de la Mancha | Eur | 2026 | 764 | - |
| Ministerio de Industria, Comercio y Turismo | Eur | 2021-2030 | 3.451 | 11.997 |
| Ministerio de Energía y Turismo | Eur | 2021-2031 | 132 | - |
| Ministerio Economía y Competitividad | Eur | 2021-2030 | 333 | 463 |
| Total | 5.986 | 14.613 |
| Periodo de 31.12.2024 | Moneda | Vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|
| Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | Eur | 2025-2031 | 409 | 612 |
| Junta Castilla La Mancha | Eur | 2021-2027 | 693 | 2.353 |
| Autopista de la Mancha | Eur | 2026 | - | 764 |
| Ministerio de Industria, Comercio y Turismo | Eur | 2021-2030 | 1.883 | 5.934 |
| Ministerio de Energía y Turismo | Eur | 2021-2031 | 1.010 | 6.299 |
| Ministerio Economía y Competitividad | Eur | 2021-2030 | 356 | 897 |
| Trumpf Servicios Financieros | Eur | 2025-2026 | 741 | 44 |
| Otras ayudas | Eur | 2025-2026 | 585 | 131 |
| Total | 5.677 | 17.034 |
Con fecha 26 de abril de 2018 la Sociedad recibió un préstamo de Autopista de la Mancha, Concesionaria Española, S.A. que devenga un tipo de interés de Euribor más 2,15% que a 31 de diciembre de 2025 asciende a 749 miles de euros. Ese préstamo deberá ser reembolsado en su totalidad antes de la fecha de finalización de la Concesión, a finales del ejercicio 2026 (Nota 7.3 c). La mayoría de estos préstamos se encuentran en fase de inversión finalizada, estando en proceso de devolución según los calendarios pactados con los organismos correspondientes. Todas estas ayudas tienen un seguimiento en la ejecución y cumplimiento de los hitos por parte de la entidad concedente con el fin de evitar incumplimientos. La mayoría de las ayudas ya han recibido el acta de cumplimiento.
A 31 de diciembre de 2025 varios préstamos clasificados como pasivo corriente se encuentran en recurso contencioso-administrativo por un importe de 4.408 miles de euros. Adicionalmente, en el ejercicio 2024, el Ministerio de Industria dictó resolución acordando el reintegro de uno de los préstamos de principal 2.693 miles de euros más intereses. Esa resolución ha sido objeto del recurso de reposición, con solicitud de suspensión, que se ha producido por silencio positivo. Desestimado el recurso de reposición, el Grupo ha interpuesto recurso contencioso-administrativo, con solicitud de medida cautelar de suspensión, ofreciendo para ello la prestación de garantía, solicitud que pende de resolución en la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas. El Grupo no espera una resolución sobre el fondo del asunto antes de finales de 2027. No existe ninguna resolución acordando el reintegro de cantidades adicionales de la ya explicada.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 61
Durante los ejercicios 2025 y 2024, el Grupo ha negociado un nuevo calendario de vencimientos para acompasar los flujos de caja operativos a los pagos a realizar. De acuerdo a lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, los obligados al pago de deudas de naturaleza pública, no tributarias ni aduaneras, derivadas del reintegro y/o reembolso de ayudas o de préstamos concedidos por la Administración General del Estado, cuya gestión recaudatoria corresponda a las Delegaciones de Economía y Hacienda, podrán solicitar el aplazamiento y/o fraccionamiento de las mismas, siempre y cuando las consecuencias económicas que persisten de la guerra en Ucrania, hayan provocado reducción en el volumen de sus ventas, incrementos significativos en sus costes de producción o interrupciones en el suministro en la cadena de valor.
El Grupo Airtificial ya ha recibido la resolución definitiva sobre la recalendarización de cuotas con la Administración General del Estado de acuerdo con lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, para un total de 6,1 millones de euros sobre cuotas de 2023 y 2024 requisito establecido por SEPI como obligación para recalendarizar sus vencimientos de deuda. Todos estos aplazamientos tienen un mismo calendario que se iniciará el 20 de enero de 2027 y finalizará el 20 de diciembre de 2028, generando ya un aplazamiento de pago de los ejercicios 2025 y 2026. En 2025 se ha seguido el plan de viabilidad acordado con la Administración General del Estado habiendo solicitado 0,5 millones de euros de aplazamientos adicionales de acuerdo con el RDL 939/2025 de 29 de julio con un nuevo calendario de 1 año de carencia y pago del principal en 3 años. A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, el Grupo se encuentra al corriente de pago con las entidades públicas.
8. Existencias
La composición del epígrafe de Existencias a 31 de diciembre de 2025 y 2024 se muestra a continuación:
| Concepto | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Materias Primas y otros aprovisionamientos | 4.430 | 3.892 |
| Productos en curso y semiterminados | 3.791 | 3.288 |
| Productos terminados | 823 | 952 |
| Anticipos a proveedores | 5.997 | 4.295 |
| Provisión por deterioro | (580) | (18) |
| Total | 14.461 | 12.409 |
El importe de las existencias correspondientes a sociedades ubicadas fuera del territorio español asciende a 4.911 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 (748 miles de euros a 31 de diciembre de 2024). El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están sujetos las existencias. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente. El Grupo no tiene existencias pignoradas en garantía de contratos. El importe registrado en el epígrafe anticipos a proveedores a 31 de diciembre de 2025 y 2024 corresponde principalmente a anticipos a proveedores de la línea de actividad de Intelligent Robots que intervienen en el montaje de lineales para el sector de automoción.
9. Patrimonio neto
La composición y el movimiento del Patrimonio neto se presentan en el Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 62
9.1. Capital social
Al cierre del ejercicio 2025 el capital social se compone de 1.555.841.159 acciones ordinarias (1.333.578.137 acciones ordinarias a cierre del ejercicio 2024), representadas por medio de anotaciones en cuenta de 0,09 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas. Todas las acciones gozan de iguales derechos políticos y económicos, si bien está reconocido estatutariamente el voto doble por lealtad a las acciones que permanezcan durante al menos dos años consecutivos en manos del mismo titular y así lo solicite. A 31 de diciembre de 2025 tenían atribuido voto doble por lealtad 115.309.368 acciones.
Con fecha 2 de octubre de 2024, el Consejo de Administración de la Sociedad aprobó una ampliación de capital por valor de 20.004 miles de euros. El acuerdo fue ejecutado por un total de 20.004 miles de euros, mediante la emisión de 222.263.022 acciones por un valor nominal de 0,09 euros la acción, a ser desembolsado en dinero, íntegramente en el momento de la suscripción. Dado que el desembolso se realizó con anterioridad al cierre del ejercicio y que la Sociedad tenía la obligación de entregar un número fijo de acciones con un nominal fijo, el importe recibido por importe de 20.004 miles de euros se registró a 31 de diciembre de 2024 en el epígrafe “Otros Instrumentos de Patrimonio Neto” del patrimonio neto.La admisión a negociación de las nuevas acciones emitidas se produjo el 17 de enero de 2025, fecha en la cual las nuevas acciones emitidas adquirieron la totalidad de sus derechos económicos y se registró el aumento del capital social, que ascendió a 140.026 miles de euros. Las acciones de la Sociedad dominante están admitidas a cotización oficial en las bolsas de valores de Madrid y Barcelona. El precio de cotización de las acciones al cierre del ejercicio 2025 es de 0,09 euros (a cierre de 2024 era de 0,0904 euros).
Conforme a lo dispuesto en la Ley de los Mercados de Valores, el Real Decreto 1362/2007 que la desarrolla y la Circular 2/2007 de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se han producido comunicaciones de participaciones significativas en los derechos de voto de las acciones que integran su capital de las que resulta lo siguiente al 31 de diciembre de 2025.
Las participaciones directas o indirectas al 31 de diciembre de 2025 que posee cada uno de los consejeros de la Sociedad dominante, son las siguientes:
| Participaciones de los consejeros en el capital | Nº de Acciones Directas | Nº de Acciones Indirectas | Total | % s / Capital social |
|---|---|---|---|---|
| Don Ladislao de Arriba Azcona | 4.086.647 | 408.567.018 | 412.653.665 | 26,52% |
| Don Juan Azcona de Arriba | 700.000 | - | 700.000 | 0,04% |
| Doña Elena García Becerril | - | 66.722.970 | 66.722.970 | 4,29% |
| Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez | 10.894 | 379.593.815 | 379.604.709 | 24,40% |
| Don Javier Sánchez Rojas | 130.409 | - | 130.409 | 0,01% |
| Totales | 4.927.950 | 854.883.803 | 859.811.753 | 55,26% |
El detalle de los accionistas cuya participación en el capital admitido a cotización al 31 de diciembre de 2025 es superior al 10% es el siguiente:
I. Ladislao de Arriba (Doble A Promociones, S.A.) 26,52%
II. Leonardo Sánchez-Heredero (Parcesa Parques de la Paz, S.A.) 24,40%
Las participaciones directas o indirectas al 31 de diciembre de 2024 que poseía cada uno de los consejeros de la Sociedad dominante, eran las siguientes:
| Participaciones de los consejeros en el capital | Nº de Acciones Directas | Nº de Acciones Indirectas | Total | % s / Capital social |
|---|---|---|---|---|
| Don Ladislao de Arriba Azcona | 3.086.647 | 407.088.748 | 410.175.395 | 26,36% |
| Don Juan Azcona de Arriba | 700.000 | - | 700.000 | 0,04% |
| Doña Elena García Becerril | - | 66.722.970 | 66.722.970 | 4,28% |
| Don José Antonio Iturriaga Miñón | 2.500.000 | - | 2.500.000 | 0,16% |
| Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez | 10.894 | 379.593.830 | 379.604.724 | 24,39% |
| Don Javier Sánchez Rojas | 130.409 | - | 130.409 | 0,01% |
| Totales | 6.427.950 | 853.405.548 | 859.833.498 | 55,25% |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 63
El detalle de los accionistas cuya participación en el capital admitido a cotización al 31 de diciembre de 2024 era superior al 10% es el siguiente:
I. Ladislao de Arriba (Doble A Promociones, S.A.) 26,36%
II. Leonardo Sánchez-Heredero (Parcesa Parques de la Paz, S.A.) 24,39%
Al 31 de diciembre de 2025 y de 2024 no existían pactos parasociales.
9.2. Reservas de la Sociedad dominante
El importe y movimiento de las cuentas que forman parte del epígrafe de Reservas de la Sociedad dominante durante los ejercicios 2025 y 2024 son los siguientes:
| Concepto | 31.12.2024 | Distribución resultados | Reducción de capital | Otros movimientos | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Otras reservas de la Sociedad dominante - Distribuibles | (14.869) | 2.456 | - | - | (12.413) |
| Otras reservas de la Sociedad dominante - No distribuibles | 8.492 | - | - | - | 8.492 |
| (6.377) | 2.456 | - | - | (3.921) |
| Concepto | 31.12.2023 | Distribución resultados | Reducción de capital | Otros movimientos | 31.12.2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Otras reservas de la Sociedad dominante - Distribuibles | (23.287) | 8.418 | - | - | (14.869) |
| Otras reservas de la Sociedad dominante - No distribuibles | 8.492 | - | - | - | 8.492 |
| (14.795) | 8.418 | - | - | (6.377) |
La reserva legal es dotada de conformidad con el artículo 274 de la Ley de Sociedades de Capital que establece que, en todo caso, una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio se destinará hasta que alcance, al menos, el 20% del capital social. La reserva legal no puede ser distribuida y si es usada para compensar pérdidas, en el caso de que no existan otras reservas disponibles suficientes para tal fin, debe ser repuesta con beneficios futuros.
La propuesta de aplicación del resultado de la Sociedad dominante de los ejercicios 2025 y 2024, se presenta a continuación:
| Distribución | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| A resultados negativos de ejercicios anteriores | (10.781) | 3.113 |
| Total | (10.781) | 3.113 |
No se han distribuido dividendos en los ejercicios 2025 y 2024. En la actualidad, el Grupo Airtificial tiene una política de no reparto de dividendos enmarcada en la relación contractual del apoyo público financiero temporal suscrito con la SEPI (Nota 7.4.c).
9.3. Acciones propias
A 31 de diciembre de 2025 y de 2024 la Sociedad dominante no posee acciones propias ni se han realizado operaciones con acciones propias durante el ejercicio.
9.4. Diferencias de conversión
El importe de las diferencias de conversión se ha producido por conversión al euro de las sociedades dependientes existentes en el extranjero fuera de la zona euros.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 64
9.5. Participaciones no dominantes
El importe y el movimiento de las Participaciones no dominantes durante los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
Ejercicio 2025
| Concepto | 31.12.2024 | Distribución resultados | Otros movimientos | Resultados 2025 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (504) | 45 | (29) | - | (488) |
| International Management Contracting, S.A. | (720) | - | (4) | - | (724) |
| Participaciones no dominantes | (1.224) | 45 | (33) | - | (1.212) |
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (29) | - | 29 | (21) | (21) |
| International Management Contracting, S.A. | (4) | 10 | 4 | (1) | 9 |
| Total resultados atribuidos a participaciones no dominantes | (33) | 10 | 33 | (22) | (12) |
| Total participaciones no dominantes | (1.257) | 55 | - | (22) | (1.224) |
Ejercicio 2024
| Concepto | 31.12.2023 | Distribución resultados | Otros movimientos | Resultados 2024 | 31.12.2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (492) | - | (12) | - | (504) |
| International Management Contracting, S.A. | (718) | - | (2) | - | (720) |
| Participaciones no dominantes | (1.210) | - | (14) | - | (1.224) |
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (12) | - | 12 | (29) | (29) |
| International Management Contracting, S.A. | (2) | - | 2 | (4) | (4) |
| Total resultados atribuidos a participaciones no dominantes | (14) | - | 14 | (33) | (33) |
| Total participaciones no dominantes | (1.224) | - | - | (33) | (1.257) |
10. Garantías y contingencias
10.1 Garantías comprometidas con terceros
Al cierre de los ejercicios 2025 y 2024, el detalle de los avales presentados ante entidades financieras y otras entidades para principalmente el buen fin de sus proyectos en curso es el siguiente, en euros:
| Avales presentados | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Euros | 4.766 | 5.848 |
| Moneda extranjera | 14.683 | 33.688 |
| Total | 19.449 | 39.536 |
El Grupo posee a 31 de diciembre de 2025 avales con entidades financieras por importe de 7.648 miles de euros (7.101 miles de euros en el ejercicio 2024) y con entidades aseguradoras por importe de 11.801 miles de euros (31.601 en el ejercicio 2024). Del importe total está dispuesto un importe de 19.449 miles de euros (39.536 miles de euros a 31 de diciembre de 2024).
El Estado de Situación financiera consolidado adjunto no recoge provisión alguna en concepto de garantía de responsabilidad civil de los proyectos, ya que, en opinión de los Administradores de la Sociedad dominante, la mayoría de éstos no están sometidos a garantía contractual. Asimismo, los Administradores de la Sociedad dominante no esperan que, como consecuencia de la prestación de estas garantías, se produzcan pasivos adicionales que afecten de forma significativa a las cuentas anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2025.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 65
La Sociedad dominante y las Sociedades del Grupo situadas en España actúan como garantes de pasivos financieros (Fondo de Apoyo de la SEPI, Nota 7.4).
10.2 Contingencias y activos y pasivos contingentes
Pasivos contingentes
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, los Administradores de la Sociedad Dominante han determinado un total de pasivos contingentes que puedan involucrar al Grupo en litigios o suponer la imposición de sanciones o penalidades con efecto significativo en el patrimonio neto al 31 de diciembre de 2025, por un importe de 873 miles de euros (812 miles de euros en el ejercicio 2024), en base a la calificación del riesgo como posible por parte de los asesores legales del Grupo.
Finalización del proceso de arbitraje internacional con Fiscalía General de la República de El Salvador
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo se encontraba como demandante y a su vez demandado, a través de su filial de Infraestructuras, frente a la Fiscalía General de la República de El Salvador en un proceso de arbitraje internacional con sede en Panamá, administrado por la Cámara de Comercio Internacional (“CCI”) por la imputación de un presunto incumplimiento del contrato “Diseño más Construcción del Proyecto de Modernización Integral del Puesto Fronterizo Anguiatú”. El importe reclamado ascendía a 4.796 miles de dólares más intereses legales, así como la devolución de las garantías de cumplimiento por 1.422 miles de dólares y un anticipo de 1.395 miles de dólares, siendo la cuantía reclamada por la Fiscalía General de la República de El Salvador, 5.355 miles de dólares más intereses legales, así como la ejecución de las garantías reseñadas por los importes mencionados.
Con fecha 14 de agosto de 2024 se dictó laudo en dicho procedimiento arbitral, resultando en un saldo en contra del Grupo por importe de 2.538 miles de dólares más intereses y 444 miles de dólares en concepto de costas. Con fecha 5 de febrero de 2025 ha finalizado el proceso de arbitraje confirmando dichos importes. La Dirección del Grupo ha decidido no recurrir.Dicha cantidad resultante se atendió en el ejercicio 2025 con la garantía de 3.233 miles de dólares registrada en Otros activos financieros corrientes (Nota 7.3.a), y no habiendo tenido impacto en la cuenta de resultados del ejercicio 2025.
Activos contingentes
Los activos contingentes (no contabilizados) se estiman en 1.671 miles de euros (1.722 miles de euros a 31 de diciembre de 2024) y corresponden a principalmente a reclamaciones contractuales de la línea de negocios de Infraestructuras.
11. Otros pasivos
El detalle de otros pasivos durante los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
| Concepto | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Provisiones | 3.783 | 3.230 |
| Subvenciones | 377 | 62 |
| Total no corriente | 4.160 | 3.292 |
| Provisiones | 826 | 3.942 |
| Total corriente | 826 | 3.942 |
| Total | 4.986 | 7.234 |
El detalle y el movimiento de las provisiones no corrientes durante los ejercicios 2025 y 2024, ha sido el siguiente:
| 31.12.2023 | Variaciones | 31.12.2024 | Altas | Bajas/Traspasos | 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Otros | 926 | (159) | 767 | 446 | - | 1.213 |
| Litigios | 2.482 | (19) | 2.463 | 107 | - | 2.570 |
| Prov. (no corriente) | 3.408 | (178) | 3.230 | 553 | - | 3.783 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 66
A 31 de diciembre de 2024 y 2025 el epígrafe “Provisiones a largo plazo” recogía principalmente:
– Provisión frente a la Hacienda Pública, por 1,7 millones de euros, intereses de demora incluidos. En el ejercicio 2018, la Administración tributaria notificó a la Sociedad dominante acuerdo de liquidación relativo al procedimiento inspector con relación a la deducibilidad de determinadas cuotas del IVA de los períodos comprendidos entre el primer trimestre y el cuarto trimestre del ejercicio 2005. Actualmente, tanto la deuda tributaria como la posible sanción derivada de dicho expediente se encuentran recurridas ante el Tribunal Económico-Administrativo Central, habiendo aportado la Sociedad aval solidario de la cuota e intereses de demora correspondientes. En el ejercicio 2019, el Grupo, procedió a registrar una provisión por 1,3 millones de euros por la alta probabilidad de pago expuesta por los asesores legales de la Sociedad. A 31 de diciembre de 2025 y 2024, la Sociedad registró una provisión de 1,7 millones de euros.
– Asimismo, el Grupo provisionó en 2021, 543 miles de euros, que corresponde a una posible contingencia fiscal incluida en el contrato de compraventa de acciones de PYPSA del ejercicio 2020 por parte del grupo Airtificial (Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V, Carbures Europe, S.A., Sucursal México, Airtificial Aerospace & Defense USA, Inc. y Airtificial Intelligence Structures, S.A) a favor de A-OH Klean México, S.A. de C.V (ahora denominada PYP ENGINEERING SERVICES, S.A. DE C.V).
El detalle y el movimiento de las provisiones corrientes durante los ejercicicos 2025 y 2024, ha sido el siguiente:
| 31.12.2023 | Variaciones | 31.12.2024 | Variaciones | 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Otros | - | 771 | 771 | 55 | 826 |
| Litigios | 1.643 | 1.528 | 3.171 | (3.171) | - |
| Prov. (corrientes) | 1.643 | 2.299 | 3.942 | (3.116) | 826 |
La disminución del saldo de litigios se debe mayoritariamente al pago correspondiente a la finalización del proceso de arbitraje internacional con Fiscalía General de la República de El Salvador (ver nota 10.2).
A 31 de diciembre de 2025 el epígrafe “Provisiones a corto plazo” corresponden principalmente a contratos de la línea de negocios de infraestructuras.
12. Situación fiscal
12.1. Situación y aplicación de regímenes fiscales
Desde el 1 de enero de 2010, la Sociedad dominante y las sociedades dependientes españolas presentan sus declaraciones integradas en un Grupo de consolidación fiscal. Las entidades no residentes presentan sus declaraciones fiscales de forma individual, de acuerdo con la normativa fiscal aplicable en cada país correspondiente.
De esta forma, en el ejercicio 2025 las sociedades dependientes del Grupo fiscal español serían las siguientes:
* AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE, S.A.U.
* AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE ENGINEERING, S.A.U.
* AIRTIFICIAL ENGINEERING SERVICES, S.L.
* AIRTIFICIAL MOBILITY, S.A.U.
* AIRTIFICIAL INTELLIGENT ROBOTS, S.A.U.
* AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES COMPOSITES, S.L.
* INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.
* AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY ENERGY, S.L.
* AIRTIFICIAL CW RENEWABLE ENERGY, S.L.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 67
* CALARE INVESTMENTS, S.L.
* CENTRO TECNOLÓGICO AIRTIFICIAL, S.L.
A efectos del cálculo de la base imponible del Grupo, el resultado contable de cada una de ellas se ve ajustado con las diferencias temporarias y permanentes que puedan existir, reconociendo los correspondientes activos y pasivos por impuesto diferido en caso de que proceda. Asimismo, al cierre de cada ejercicio se registra un activo o pasivo por impuesto corriente, por los impuestos pendientes de devolución o a pagar.
En este sentido, el importe de la cuota a pagar por Impuesto sobre Sociedades resulta de aplicar el tipo impositivo correspondiente a cada sujeto pasivo del impuesto, de acuerdo con la legislación en vigor en cada uno de los diferentes territorios y/o países en que cada sociedad tiene su domicilio fiscal. Adicionalmente, en caso de que corresponda se aplican las deducciones y bonificaciones a los que el Grupo tenga derecho.
El Grupo fiscal constituido en España, a 31 de diciembre de 2025, tienen pendientes de inspección por las autoridades fiscales los cuatro últimos ejercicios de los principales impuestos que le son aplicables.
| Ejercicios | Concepto abiertos |
|---|---|
| Impuesto sobre Sociedades | 2021-2024 |
| Impuesto sobre el Valor Añadido | 2022-2025 |
| Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas | 2022-2025 |
| Impuesto de Actividades Económicas | 2022-2025 |
| Seguridad Social | 2022-2025 |
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían surgir pasivos adicionales. Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que dichos pasivos, en caso de producirse, no afectarán significativamente a los Estados financieros consolidados.
No obstante, el derecho de la Administración en España para comprobar o investigar las bases imponibles negativas compensadas o pendientes de compensación, las deducciones por doble imposición y las deducciones para incentivar la realización de determinadas actividades aplicadas o pendientes de aplicación, prescriben a los 10 años a contar desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo establecido para presentar la declaración o autoliquidación correspondiente al periodo impositivo en que se generó el derecho a su compensación o aplicación. Transcurrido dicho plazo, el Grupo deberá acreditar las bases imponibles negativas o deducciones, mediante la exhibición de la liquidación o autoliquidación y de la contabilidad, con acreditación de su depósito durante el citado plazo en el Registro Mercantil.
12.2. Impuestos diferidos
El detalle por conceptos de los activos y pasivos por impuesto diferido al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
Miles de euros
| Concepto | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Créditos fiscales por bases imponibles negativas | 2.499 | 2.499 |
| Créditos fiscales por limitación 50% BINs | 1.535 | 1.708 |
| Deducciones pendientes de aplicar | 2.854 | 2.854 |
| Limitación deducibilidad gastos financieros | 369 | 369 |
| Diferencias Temporarias | 729 | 2.207 |
| Total activos por impuesto diferido | 7.986 | 9.637 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 68
Miles de euros
| Concepto | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Fondos de comercio y Libertad amortización | 929 | 2.882 |
| Pasivos financieros | 26 | 31 |
| Leasing | - | 50 |
| Total pasivos por impuesto diferido | 955 | 2.963 |
Activos por impuesto diferido
Los créditos fiscales provienen, en su mayoría, de las distintas bases imponibles negativas, gastos financieros pendientes, y deducciones fiscales por actividades de I+D+i con las que cuentan las distintas Sociedades del Grupo, los cuales, conforme a las previsiones de negocio, consideran que es muy probable que puedan ser objeto de compensación y aplicación en el corto o medio plazo, motivo por el que han procedido a su reconocimiento en el activo.
Al cierre del ejercicio 2025 la Dirección, con el apoyo de sus asesores fiscales y a partir del plan de negocio del Grupo, elaborado por la dirección y aprobado por el Consejo de Administración, ha preparado un plan de negocio fiscal. Dicho plan contempla la obtención de beneficios fiscales futuros suficientes para poder compensar las bases imponibles negativas correspondientes a los créditos fiscales activados y las deducciones pendientes de aplicar reconocidas en el balance, en los términos y plazos previstos en la normativa.
Los asesores fiscales han revisado que las previsiones de recuperación de los activos por impuesto diferido que se recogen en el plan de negocio fiscal cumplen con la normativa fiscal en vigor. La estimación de la base imponible para el ejercicio 2026 incluye en la línea de negocio de Aerospace & Defense el importe de la venta de contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería por 18,5 millones de euros (ver nota 2.4).
En este sentido, el Grupo cuenta con ciertos créditos fiscales, alguno de ellos no activados a 31 de diciembre de 2025 y 2024, ya que los Administradores consideran que la capacidad de recuperación de estos activos no es probable en el corto y medio plazo. Los créditos fiscales y deducciones no reconocidos en el Estado de situación financiera consolidado ascienden a un importe de 34.241 miles de euros.
El detalle de las bases imponibles pendientes de compensar, no activadas, al 31 de diciembre de 2025 es el siguiente:
| (miles de euros) | 2025 |
|---|---|
| 2005 | 10.351 |
| 2006 | 1.893 |
| 2007 | - |
| 2008 | 3 |
| 2009 | 8 |
| 2011 | 146 |
| 2012 | 206 |
| 2013 | 1.740 |
| 2014 | 9.834 |
| 2015 | 12.212 |
| 2016 | 14.778 |
| 2017 | 15.495 |
| 2018 | 15.050 |
| 2019 | 6.118 |
| 2020 | 18.529 |
| 2021 | 11.861 |
| 2022 | 469 |
| 2023 | - |
| 2024 | - |
| 2025 | 8.115 |
| TOTAL | 126.808 |
| Crédito fiscal (25%) | 31.702 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A.y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 69 Las deducciones corresponden en su gran mayoría a deducciones de I+D+i, se detallan a continuación las no activadas a cierre del ejercicio 2025: (miles de euros)
| Año | Miles de euros |
|---|---|
| 2006 | 238 |
| 2007 | 71 |
| 2008 | 51 |
| 2009 | 1.095 |
| 2010 | 1.567 |
| 2011 | 574 |
| 2012 | 645 |
| 2013 | 246 |
| 2014 | - |
| 2015 | - |
| 2016 | 30 |
| 2017 | 38 |
| 2018 | 180 |
| 2019 | 249 |
| 2020 | 228 |
| 2021 | 73 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 97 |
| 2024 | 355 |
| 2025 | - |
| TOTAL | 5.754 |
El detalle de la limitación a la deducibilidad de gastos financieros, no activados, a cierre del ejercicio 2025 es el siguiente: (miles de euros)
| Año | Miles de euros |
|---|---|
| 2014 | - |
| 2015 | 3.917 |
| 2016 | 4.463 |
| 2017 | 1.342 |
| 2020 | 550 |
| 2021 | 1.808 |
| 2022 | 1.936 |
| 2023 | 2.349 |
| 2024 | 2.857 |
| 2025 | 2.542 |
| TOTAL | 21.764 |
| Crédito fiscal (25%) | 5.441 |
Pasivos por impuesto diferido
Uno de los principales importes registrados en el epígrafe de pasivos por impuesto diferido del Grupo lo constituye el derivado por la libertad de amortización aplicada de los activos afectos a las actividades de I+D. Adicionalmente, el Grupo cuenta con algunos inmovilizados en régimen de leasing, lo cual implica que sobre dichos activos se aplique la amortización acelerada recogida en el Régimen especial de los arrendamientos financieros de la Ley del Impuesto sobre Sociedades. Como consecuencia de ello, el Grupo tiene registrado un pasivo financiero derivado de dicha amortización acelerada.
Movimientos activos/pasivos por impuesto diferido
El detalle de los movimientos habidos durante los ejercicios 2025 y 2024 en los activos y pasivos por impuestos diferidos, han sido los siguientes: Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 70
| Créditos fiscales | Deducciones | Límite 50% BINs | Créditos fiscales por limitación | Diferencias Temporarias | Activos por impuesto diferidos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 2.683 | - | 1.104 | - | 1.484 | 5.271 |
| Variación del ejercicio | (184) | 1.708 | 1.750 | 369 | 723 | 4.366 |
| Saldo al 31 de diciembre de 2024 | 2.499 | 1.708 | 2.854 | 369 | 2.207 | 9.637 |
| Variación del ejercicio | - | (173) | - | - | (1.478) | (1.651) |
| Saldo al 31 de diciembre de 2025 | 2.499 | 1.535 | 2.854 | 369 | 729 | 7.986 |
| Fondo de Comercio y Libertad amortización | Pasivos financieros | Pasivos por impuesto diferidos Leasing | Otros | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 2.904 | 32 | 63 | - | 2.999 |
| Alta ejercicio | (22) | (1) | (13) | - | (37) |
| Saldo al 31 de diciembre de 2024 | 2.882 | 31 | 50 | - | 2.963 |
| Variación ejercicio | (1.963) | (5) | (40) | - | (2.007) |
| Saldo al 31 de diciembre de 2025 | 919 | 26 | 10 | - | 955 |
12.3 Impuesto sobre beneficios y situación fiscal
El detalle del impuesto sobre beneficios de los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
| Miles de euros | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Impuesto corriente | 346 | (964) |
| Impuesto diferido | (587) | 4.366 |
| Total ingreso/(gasto) por impuesto | (241) | 3.402 |
La conciliación entre el resultado contable y el gasto devengado por impuesto sobre beneficios correspondiente a los ejercicios 2025 y 2024 es la siguiente:
| Miles de euros | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Resultado contable antes de impuestos | (24.799) | (2.788) |
| Eliminación Resultado empresas no pertenecientes al grupo Fiscal y otros ajustes de consolidación | 1.867 | 8.457 |
| Resultado Contable Grupo Fiscal Consolidado antes impuestos | (22.932) | 5.669 |
| Diferencias permanentes | 2.357 | (6.186) |
| Diferencias temporarias | 4.102 | (2.203) |
| Base imponible previa | (16.473) | (2.720) |
| Limitación 50% BINs | 7.352 | 3.720 |
| Base imponible previa a compensación de BIN´s | (9.121) | 1.000 |
| Compensación BIN´s individuales preconsolidación | - | - |
| Compensación BIN´s grupo fiscal | - | (1.000) |
| Base Imponible | - | - |
| Cuota Íntegra | - | - |
| Cuota Líquida | - | - |
| Total Gasto por Impuesto de Sociedades Grupo Fiscal | - | - |
| Total Gasto por Impuesto de Sociedades no Grupo Fiscal | (396) | (964) |
El gasto corriente por Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2025 se corresponde básicamente con el gasto generado por entidades no residentes en España. Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 71 Las diferencias permanentes corresponden principalmente a las rentas exentas de tributación en España generadas por las sucursales establecidas en el extranjero, y gastos que no tienen la consideración de deducibles en el ejercicio (fondos de comercio).
12.4 Saldos corrientes con Administraciones Publicas
La composición de los saldos corrientes con las Administraciones Públicas es la siguiente:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| Activos por impuesto corriente | 827 | 917 |
| Créditos con las Administraciones Públicas | 5.847 | 3.735 |
| Hacienda Pública deudora por IVA | 5.214 | 3.610 |
| Hacienda Pública deudora por Subvenciones | 483 | 61 |
| Hacienda Pública deudora por Otros conceptos | 150 | 64 |
| Total activos y créditos con Administraciones Públicas | 6.674 | 4.652 |
| Pasivos por impuesto corriente | 165 | 165 |
| Deudas con Administraciones Públicas | 6.433 | 5.018 |
| Hacienda Pública acreedora por IRPF | 1.282 | 1.017 |
| Organismos de la Seguridad Social | 1.752 | 1.021 |
| Hacienda Pública otros conceptos | 15 | 30 |
| Hacienda Pública acreedora por IVA | 3.384 | 2.950 |
| Total pasivos y deudas con Administraciones Públicas | 6.598 | 5.183 |
El importe de las partidas de Créditos con las Administraciones Públicas y Deudas con Administraciones Públicas corresponde con los saldos a cobrar y a pagar derivados de la liquidación de diferentes impuestos. En el ejercicio 2010, la Sociedad se incorporó al grupo fiscal IVA nº 0568/10, cuya entidad dominante es Airtificial Intelligence Structures, S.A.
13. Partes vinculadas
El detalle de saldos y transacciones con partes vinculadas se encuentra en el Anexo II a las presentes Cuentas Anuales Consolidadas excepto las remuneraciones, otras prestaciones y otra información referente a Administradores y Alta Dirección que se detallan en la Nota 15.2. El Grupo ha realizado transacciones con empresas vinculadas. Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que las transacciones se han hecho a valores de mercado. A continuación, se detallan los saldos a 31 de diciembre de 2025 y de 2024 y las transacciones con entidades vinculadas durante los ejercicios 2025 y 2024:
Keops Corporación Empresarial, S.A.
Con fecha el 20 de octubre de 2025, la sociedad Keops Corporación Empresarial, S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero don Ladislao de Arriba Azcona), concedió un préstamo por un importe máximo de 2.000.000 euros, siendo el préstamo vencedero el 20 de enero de 2027, el importe dispuesto a cierre del ejercicio 2025 y a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales es de 1.591.114 euros. Este préstamo lleva intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero y en ningún caso mayor del interés legal del dinero. Los intereses devengados en el ejercicio 2025 han sido de 7 miles de euros y los pendientes de pago a 31 de diciembre de 2025 ascienden a 4 miles de euros.
Préstamo Iverfam 2005, S.A.
Con fecha el 24 de mayo de 2023, la sociedad Iverfam 2005, S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero don Ladislao de Arriba Azcona), concedió un préstamo por importe de 1.100.000 euros, siendo el préstamo vencedero el 31 diciembre 2023, aplazando el vencimiento a enero de 2025. Este préstamo lleva intereses Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 72 remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses devengados en el ejercicio 2024 han sido de 54 miles de euros y los pendientes de pago a 31 de diciembre de 2024 ascienden a 74 miles de euros. Con fecha 7 enero de 2025 la Sociedad ha reembolsado la totalidad de estos préstamos y de los intereses devengado a las entidades vinculadas..
Préstamo Doble A Promociones, S.A
Con fecha el 20 de octubre de 2025, la sociedad Doble A Promociones, S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero don Ladislao de Arriba Azcona), concedió un préstamo por un importe máximo de 2.000.000 euros, siendo el préstamo vencedero el 20 de enero de 2027, el importe dispuesto a cierre del ejercicio 2025 y a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales es de 1.591.114 euros. Este préstamo lleva intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero y en ningún caso mayor del interés legal del dinero. Los intereses devengados en el ejercicio 2025 han sido de 4 miles de euros y los pendientes de pago a 31 de diciembre de 2025 ascienden a 3 miles de euros. Con fecha el 4 de octubre de 2023, la sociedad Doble A Promociones, S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero don Ladislao de Arriba Azcona), concedió un préstamo por importe de 1.198.999 euros, siendo el préstamo vencedero el 4 noviembre 2023. Con fecha 24 de mayo de 2024 esta misma sociedad concedió un nuevo préstamo por 1.100.000 euros, estaban sujetos a la devolución en una sola cuota el 7 de enero de 2025. Los intereses devengados en el ejercicio 2024 fueron de 91 miles de euros y los pendientes de pago a 31 de diciembre ascienden a 100 miles de euros. Con fecha 7 enero de 2025 la Sociedad ha reembolsado la totalidad de estos préstamos y de los intereses devengado a las entidades vinculadas.
Préstamo Parcesa Parques de la Paz, S.A.
En el ejercicio 2023, la sociedad Parcesa Parques de la Paz, SA (accionista significativo y vinculada al consejero don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez), concedió tres préstamos, uno de 1.400.000 euros, otro de 488.440 euros y un tercero de 410.559 euros siendo los préstamos vencederos en el ejercicio 2023. Con fecha 4 y 14 de mayo de 2024 esta misma sociedad ha concedido una ampliación del préstamo por 1.400.000 y 488.000 euros respectivamente, sujeto a la devolución en una sola cuota el 7 de enero de 2025.Estos préstamos llevaban intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que el Grupo haya satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses devengados en el ejercicio 2025 han sido de 7 miles de euros y no existiendo intereses pendientes de pago a cierre del ejercicio (173 miles euros devengados y 218 miles de euros pendientes de pago a cierre del ejercicio 2024). Con fecha 7 enero de 2025 la Sociedad ha reembolsado la totalidad de estos préstamos y de los intereses devengado a las entidades vinculadas.
14. Ingresos y gastos
14.1 Importe neto de la cifra de negocio
El detalle del epígrafe de Importe neto de la cifra de negocio por líneas de negocio de los ejercicios 2025 y 2024 se muestra a continuación:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Intelligent Robots | 41.024 | 51.079 |
| Aerospace & Defense (A&D) | 29.237 | 40.109 |
| Infraestructuras | 23.733 | 18.891 |
| Importe neto de la cifra de negocios | 93.994 | 110.079 |
El detalle del epígrafe de Importe neto de la cifra de negocio por método de reconocimiento de ingresos de los ejercicios 2025 y 2024 se muestra a continuación:
(Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 73)
| 2025 Ingresos reconocidos a lo largo del tiempo | 2025 Ingresos reconocidos en un momento del tiempo | 2025 Total | 2024 Ingresos reconocidos a lo largo del tiempo | 2024 Ingresos reconocidos en un momento del tiempo | 2024 Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Proyectos de lineales (Intelligent Robots) | 41.024 | - | 41.024 | 50.816 | - | 50.816 |
| Fabricación de piezas (A&D) | - | 8.852 | 8.852 | - | 11.004 | 11.004 |
| Fabricación de equipos (A&D) | 6.814 | - | 6.814 | 10.791 | - | 10.791 |
| Asistencia técnica/ Ingeniería (A&D) | 13.571 | - | 13.571 | 18.322 | - | 18.322 |
| Prestación de servicios (Infraestructuras) | 23.733 | - | 23.733 | 19.146 | - | 19.146 |
| Importe neto de la cifra de negocios | 85.142 | 8.852 | 93.994 | 99.075 | 11.004 | 110.079 |
La distribución del Importe neto de la cifra de negocio por mercados geográficos se presenta en la Nota 4.4. y los clientes más representativos se detallan en la Nota 4.5. Para los ingresos reconocidos en un momento del tiempo el devengo del mismo se produce con la entrega del producto. Para los ingresos reconocidos a lo largo del tiempo se aplica el método de los recursos (ver nota 2.3.f). La duración media de los contratos para cada uno de los segmentos es el siguiente:
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Intelligent Robots | 4 - 12 meses | 4 - 12 meses |
| Aerospace & Defense (A&D) | 36 - 60 meses | 36 - 60 meses |
| Infraestructuras | 18 meses | 18 meses |
Los saldos de los activos y pasivos de contratos con clientes son los siguientes:
Ejercicio 2025:
| Activos netos de contratos | Facturas pendientes de emitir | Anticipos de clientes (cobrado) | Ingresos anticipados | Pasivos del contrato | Activos de los contratos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Robots | - | 24.335 | (247) | (7.521) | (7.768) | 16.567 |
| Aerospace & Defense (A&D) | 1.753 | 2.302 | - | (5.762) | (5.762) | (3.460) |
| Infraestructuras | - | 8.255 | (3.716) | (1) | (3.717) | 4.538 |
| Total | 1.753 | 34.892 | (3.963) | (13.284) | (17.247) | 17.645 |
Ejercicio 2024:
| Activos netos de contratos | Facturas pendientes de emitir | Anticipos de clientes (cobrado) | Ingresos anticipados | Pasivos del contrato | Activos de los contratos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Robots | - | 26.048 | (310) | (12.414) | (12.724) | 13.324 |
| Aerospace & Defense (A&D) | 1.569 | 2.837 | - | (5.126) | (5.126) | (720) |
| Infraestructuras | - | 7.291 | (3.510) | (1.172) | (4.682) | 2.609 |
| Total | 1.569 | 36.176 | (3.820) | (18.712) | (22.532) | 15.213 |
Los activos de contratos incluyen trabajos en curso para los que el Grupo no dispone a 31 de diciembre de un derecho incondicional a recibir la contraprestación acordada. En Intelligent Robots se factura una parte importante del contrato en la primera certificación del lineal de producción una vez que el cliente lo ha visto funcionar en las instalaciones del Grupo. En Infraestructuras los hitos de facturación coinciden con la aprobación de informes a la finalización del contrato. El detalle de la variación de los saldos de activos y pasivos de contratos con clientes durante los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
(Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 74)
| 2025 Anticipos de contratos | 2025 Activo de clientes | 2024 Anticipos de contratos | 2024 Activos de clientes | |
|---|---|---|---|---|
| Saldo al inicio del ejercicio | 37.745 | 22.532 | 42.984 | 13.010 |
| Saldos facturados en el ejercicio | (33.552) | - | (38.937) | - |
| Aplicados en el ejercicio | - | (20.605) | - | (11.985) |
| Recibidos en el ejercicio | - | 15.320 | - | 21.507 |
| Ingresos ordinarios reconocidos en el ejercicio pendientes de facturar | 32.452 | - | 33.698 | - |
| Saldo al cierre del ejercicio | 36.645 | 17.247 | 37.745 | 22.532 |
No se incluye componente de financiación en ningún caso. El efecto que tendría considerar un componente de financiación para aquellos contratos que superan el año desde el momento en el que se transfiere el bien y el momento del cobro seria inmaterial. Las facturas se emiten con condición de cobro a 60 días. A 31 de diciembre de 2025 la cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar (Anexo III) asciende a 144.189 miles de euros siendo el calendario previsto de reconocimiento de ingresos de la cartera el siguiente:
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | Otros | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Defense | 26.478 | 15.137 | 15.269 | 13.634 | 12.622 | 83.140 |
| Intelligent Robots | 30.599 | 6.442 | - | - | - | 37.041 |
| Infraestructuras | 13.365 | 4.256 | 1.437 | 1.177 | 3.773 | 24.008 |
| TOTAL | 70.442 | 25.835 | 16.706 | 14.811 | 16.395 | 144.189 |
La cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar incluye principalmente obligaciones de desempeño parcialmente ejecutadas. No existe contraprestación variable relevante en ninguna de las tres líneas de negocio. Asimismo, no se han registrado durante los ejercicios 2025 y 2024 importes relevantes como consecuencia de devoluciones o descuentos.
14.2 Materias primas y materiales para el consumo utilizados
El detalle del epígrafe de Materias primas y materiales para el consumo utilizados de los ejercicios 2025 y 2024, se muestra a continuación:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Compras de materias primas y mercaderías | (33.185) | (42.991) |
| Variación de existencias | 538 | 1.138 |
| Trabajos realizados por otras empresas | (13.253) | (11.330) |
| Materias primas y materiales para el consumo útil | (45.900) | (53.183) |
La partida de Compras de materias primas y mercaderías incluye principalmente materiales adquiridos a terceros y utilizados en los contratos firmados con los clientes. La partida de Trabajos realizados por otras empresas recoge los gastos necesarios derivados de subcontratación para la ejecución de los proyectos. Distinguiendo por cada línea de actividad:
- Intelligent Robots: corresponde mayoritariamente a la compra de componentes que incluye un amplio espectro de equipos de robotización y automatización del mercado y en menor medida gastos de subcontratación de personal para la ejecución de los proyectos. No existen componentes en stock o no instalados puesto que se va trabajando en los lineales de manera independiente y cada vez que se reciben estos componentes se instalan en las oficinas del Grupo.
(Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 75)
- Aerospace & Defense: corresponde principalmente a las compras de fibra de carbono para la fabricación de las piezas, así como en menor medida la subcontratación de personal para el proceso de pintura. Estos materiales son considerados como materias primas y componentes, hasta el momento de su ensamblaje, y transformación en productos semi terminados dentro del proceso productivo.
- Infraestructuras: incluye principalmente la subcontratación de personal a terceros para la ejecución de proyectos tales y como servicios de topografía o geología, o de otros especialistas en actividades concretas del alcance de los proyectos no cubiertas por la experiencia y capacitación del personal de plantilla, o por los requerimientos específicos contenidos en los pliegos de la licitación respectiva.
14.3 Otros ingresos y gastos de explotación
Los epígrafes de Otros ingresos, de los ejercicios 2025 y 2024, se muestra a continuación:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Trabajos realizados por el Grupo para su activo (Nota 5) | 3.194 | 1.896 |
| Subvenciones no reintegrables recibidas (Nota 11) | 236 | 214 |
| Ingresos por servicios diversos y otros resultados | 139 | 929 |
La partida de Trabajos realizados por el Grupo para su activo incluye los ingresos reconocidos por la activación de costes relacionados con actividades de desarrollo (Nota 5.1). Tales gastos se reconocen en el epígrafe de Gastos por prestaciones a los empleados de la Cuenta de Resultados Consolidada. El detalle de los epígrafes de Otros gastos de explotación se muestra a continuación:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Arrendamientos | (611) | (157) |
| Reparaciones y conservación | (795) | (741) |
| Servicios profesionales independientes | (3.542) | (257) |
| PoTransportes | (456) | (401) |
| Primas de seguros | (745) | (971) |
| Servicios bancarios | (514) | (505) |
| Publicidad y relaciones públicas | (160) | (83) |
| Suministros | (1.124) | (818) |
| Otros servicios exteriores | (3.636) | (3.847) |
| Tributos | (278) | (636) |
| Otros gastos de explotación | (11.861) | (8.416) |
En la partida de Arrendamientos del epígrafe de Otros gastos de explotación de la Cuenta de resultados consolidada se incluyen, principalmente, los alquileres de licencias, equipamiento informático y vehículos.
14.4 Gastos por prestaciones a los empleados
El detalle de los Gastos por prestación a los empleados de los ejercicios 2025 y 2024 se muestran a continuación:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Gasto de personal | (34.091) | (32.808) |
| Indemnizaciones | (77) | (135) |
| Seguridad social a cargo de la empresa | (8.534) | (8.060) |
| Otros gastos sociales | (686) | (327) |
| Total | (43.388) | (41.330) |
14.5 Otros resultados
Corresponde principalmente a una reclamación de costes por entrega de productos en ejercicios anteriores fuera del periodo de garantías, asumiendo el Grupo los costes por cuestiones comerciales.
(Airtificial Intelligence Structures, S.A.)y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 76
14.6 Resultado financiero
La composición del Resultado financiero de los ejercicios 2025 y 2024 se muestra a continuación:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ingresos por valores negociables y otros instrumentos | 177 | 134 |
| Total ingresos financieros | 177 | 134 |
| Préstamos con entidades de crédito | (3.469) | (3.944) |
| Préstamos con entidades vinculadas (Nota 13) | (20) | (317) |
| Intereses de demora arbitraje (Nota 10.2) | - | (835) |
| Otros préstamos | (2.170) | (2.561) |
| Total gastos financieros | (5.659) | (7.657) |
| Diferencias de cambio netas | (2.286) | 448 |
| Deterioro y resultado por enajenación de instrumentos financieros | (1.182) | (552) |
| Resultado financiero | (8.950) | (7.627) |
A 31 de diciembre de 2025, el epígrafe de Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros incluye principalmente el ingreso por la monetización de las deducciones de I+D+i. En el ejercicio 2024 recogía principalmente el deterioro neto por la participación en otros activos financieros no corrientes.
- Otra información
15.1. Personal
El número medio de personas empleadas distribuido por categorías durante los ejercicios 2025 y 2024 ha sido el siguiente:
| Categorías | 2025 | % Total | 2024 | % Total |
|---|---|---|---|---|
| Directivos | 32 | 3% | 25 | 3% |
| Técnicos | 827 | 85% | 744 | 81% |
| Operarios | 74 | 8% | 71 | 8% |
| Personal staff | 38 | 4% | 73 | 8% |
| Total | 971 | 100% | 913 | 100% |
El número de personas con discapacidad mayor o igual al 33% es de 7 empleados al cierre del ejercicio 2025 (7 empleados con discapacidad mayor o igual al 33% al cierre del ejercicio 2024).
El número total de personas distribuido por categorías a cierre de los ejercicios 2025 y 2024 ha sido el siguiente:
| Categorías | 31.12.2025 | % Total | 31.12.2024 | % Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | |||
| Directivos | 6 | 27 | 3% | 5 | 23 | 3% |
| Técnicos | 165 | 648 | 86% | 153 | 560 | 80% |
| Operarios | 3 | 37 | 4% | 41 | 28 | 8% |
| Personal staff | 34 | 23 | 6% | 6 | 74 | 9% |
| Total | 208 | 735 | 100% | 205 | 685 | 100% |
15.2. Remuneraciones, otras prestaciones y otra información referente a Administradores y Alta Dirección
Los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad dominante no han recibido anticipos o créditos y no se han asumido obligaciones por cuenta de ellos a título de garantía.
El Grupo no tiene contraídas obligaciones en materia de pensiones y de seguros de vida con los actuales Administradores de la Sociedad dominante. Las operaciones con los Administradores se detallan en la Nota de operaciones vinculadas (véase Nota 13 y Anexo II).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 77
En los ejercicios 2025 y 2024, la Sociedad dominante tiene contratado un seguro de responsabilidad civil que cubre a la totalidad de los consejeros, miembros de la Alta Dirección y empleados de la Sociedad dominante cuya prima es de 22 miles de euros.
En el deber de evitar situaciones de conflicto con el interés del Grupo, durante los ejercicios 2025 y 2924 los Administradores de la Sociedad dominante que han ocupado cargos en el Consejo de Administración han cumplido con las obligaciones previstas en el artículo 228 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital. Asimismo, tanto ellos como las personas a ellos vinculadas, se han abstenido de incurrir en los supuestos de conflicto de interés previstos en el artículo 229 de dicha Ley, excepto en los casos en que haya sido obtenida la correspondiente autorización.
Al cierre de los ejercicios 2025 y 2024 los miembros del Consejo de Administración no han comunicado situación alguna de conflicto, directo o indirecto, que ellos o personas vinculadas a ellos, según se define en la Ley de Sociedades de Capital, pudieran tener con el interés de la Sociedad dominante.
Las remuneraciones satisfechas durante los ejercicios 2025 y 2024 al conjunto de los miembros del Consejo de Administración han ascendido a:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Remuneración Fija | 210 | 211 |
| Dietas | 155 | 141 |
| Total | 365 | 352 |
En cuanto a la alta dirección, el Grupo aprobó en su comisión de Nombramientos y Retribuciones del día 30 de marzo de 2022 una Política de Remuneración que se basa en proporcionar una estructura retributiva que permita al Grupo Airtificial atraer, motivar y retener a altos directivos altamente cualificados y motivarlos para la consecución de objetivos empresariales y financieros que creen valor para los accionistas, fomentando al mismo tiempo comportamientos y valores de liderazgo que aseguren la generación y sostenibilidad del valor a largo plazo. De acuerdo con este propósito, el sistema de compensación aplicable consiste en componentes no relacionados con el desempeño (fijo) y relacionados con el desempeño (variable). La estructura retributiva que engloban se refleja en los contratos laborales de la Alta Dirección. En el caso de la remuneración fija, esta no está vinculada al desempeño y está compuesta por el salario base y la Retribución en Especie. Se consideraron varios factores para determinar el nivel adecuado del salario base: nivel de responsabilidad y trayectoria profesional, combinado con un enfoque de mercado a través de la investigación de mercado salarial y el apoyo de expertos externos. Los componentes adicionales no relacionados con el desempeño incluyen Retribución en Especie, que comprende el valor monetario de los beneficios no monetarios, como coche de empresa, seguros, etc. La remuneración variable permite pactar objetivos individuales junto a objetivos colectivos y posibilita alcanzar niveles salariales competitivos y acordes con las prácticas de mercado en función del área de responsabilidad del respectivo afiliado. Toda la compensación variable está relacionada con el desempeño y consta de un componente a corto plazo (1 año).
El Consejo de Administración queda compuesto al cierre del ejercicio 2025 por:
| NOMBRE | CARGO |
|---|---|
| Don Eduardo Montes Pérez | Presidente no ejecutivo |
| Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez | Consejero |
| Don Juan Azcona de Arriba | Consejero |
| Don Ladislao de Arriba Azcona | Consejero |
| Doña Elena García Becerril | Consejera |
| Doña Silvia Iranzo Gutiérrez | Consejera |
| Don José Antonio Iturriaga Miñón | Consejero |
| Doña M.ª del Mar Ruiz Andújar | Consejera |
| Don Javier Sánchez Rojas | Consejero |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 78
A lo largo del ejercicio 2025 y hasta la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales no se han producido cambios en el Consejo de Administración de la Sociedad dominante. Adicionalmente, durante los ejercicios 2025 y 2024, la remuneración satisfecha a la Alta Dirección del Grupo, ha ascendido por todos los conceptos a:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Retribución fija | 1.112 | 1.069 |
| Retribución variable | 83 | 202 |
| Total | 1.195 | 1.271 |
No se han concedido anticipos ni créditos de ningún tipo al personal de Alta dirección. No existen obligaciones contraídas en materia de pensiones respecto al personal de Alta Dirección.
15.3 Honorarios de auditoría
Los honorarios devengados por Forvis Mazars Auditores, S.L.P. en los ejercicios 2025 y 2024 son los siguientes:
| Concepto | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Servicios de auditoría | 303.885 | 247.209 |
| Otros servicios de verificación | 24.500 | 24.500 |
| Total | 328.385 | 271.709 |
Los importes incluidos en el cuadro anterior por servicios de auditoría incluyen la totalidad de los honorarios, con independencia del momento de su facturación. Los servicios de auditoría se corresponden a la auditoría de las cuentas anuales individuales y consolidadas, por importes de 51.350 euros y 50.000 euros en el caso de las individuales y 101.365 euros y 98.700 euros para el consolidado, tanto en el ejercicio 2025 como en el ejercicio 2024. Se incluye en el ejercicio 2025, el importe facturado en el ejercicio como complemento de los honorarios de auditoría 2024 por 50.000 euros.
El importe incluido en concepto de otros servicios recoge la realización de trabajos de verificación del Estado de Información No Financiera. No existen honorarios por servicios prestados por otras sociedades de la red Forvis Mazars.
15.4 Ganancias por acción
A continuación, se presenta el cálculo de las ganancias por acción básicas y diluidas, de los ejercicios 2025 y 2024:
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción (cent. por acción) de operaciones continuadas | (0,02) | - |
| Total Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción | (0,02) | - |
| Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción (cent. por acción) de operaciones continuadas | (0,02) | - |
| Total Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción | (0,02) | - |
a) Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción
Las ganancias / pérdidas básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del año atribuible a los propietarios de acciones ordinarias de la Sociedad dominante por el número promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el año. La ganancia / pérdida y el promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación considerados para el cálculo de las pérdidas/ganancias básicas por acción es el siguiente:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 79
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Resultado del ejercicio (M €) | (25.040) | 614 |
| Rtdo. ejer. proc. oper. discontinuadas (M €) | - | - |
| Rtdo. utilizado cálculo pérd./ganan. básicas por acción oper. cont. (M €) | (25.040) | 614 |
| Promed. ponderado acci. ord. circu. cons. efecto promedio ponderado acciones propias | 1.555.841.159 | 1.333.578.137 |
| Ganancias/(Pérdidas) básicas por acción oper. cont. (cent. por acción) | (0,02) | - |
b) Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción
Las ganancias / pérdidas diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio del año atribuible a los propietarios de acciones ordinarias de la Sociedad dominante por el número promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el año por los efectos dilutivos inherentes a las potenciales acciones ordinarias:
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Resultado del ejercicio (M €) | (25.040) | 614 |
| Rtdo. Utilizado cálculo pérd./ganan. diluidas por acción oper. contin. | (25.040) | 614 |
- No ha habido otras transacciones que involucren acciones ordinarias o acciones ordinarias potenciales que debieran ser tenidas en cuenta en las presentes Cuentas Anuales Consolidadas.
15.5 Impacto medioambiental
El Grupo no ha realizado inversiones significativas en materia medioambiental durante los ejercicios 2025 y 2024. Asimismo, el Grupo no tiene registrada provisión alguna por posibles riesgos medioambientales al 31 de diciembre de 2025 y 2024, dado que los Administradores de la Sociedad dominante estiman que no existen contingencias significativas relacionadas con posibles litigios, indemnizaciones u otros conceptos relacionados con el medio ambiente.
16. Uniones temporales de empresas
En la línea de negocio de Infraestructuras, el Grupo lleva a cabo determinados proyectos de forma conjunta con otras Sociedades, mediante la constitución de uniones temporales de empresas (UTE’s). Estas UTE’s son integradas en los estados financieros consolidados aplicando el método de integración proporcional, en función del porcentaje de participación en las mismas (Nota 2.6.1).
A continuación, detallamos una breve descripción de la actividad desarrollada por las UTES más importantes en las que participa el Grupo a 31 de diciembre de 2025 y 2024:
- UTE CAMPO DALIAS, junto a Construcciones Sánchez Domínguez-Sando, S.A., Veolia Water Systems Ibérica, S.L. y Montajes Eléctricos Crescencio Pérez, S.L.; su objeto es la redacción del proyecto, ejecución de las obras y operación y mantenimiento de la planta desaladora del Campo de Dalías (Almería).
- UTE SEGURPRESAS GUADIANA, junto a Cubit Tecnología e Infraestructuras, S.L.; su objeto es el servicio para revisión de la seguridad y análisis de la documentación de la seguridad de presas y balsas de concesionarios en las Cuencas Hidrográficas Intercomunitarias.
- CONSORCIO IVK: junto a Vaico Colombia y K-2 Ingeniería, S.A.S.; su objeto es la gerencia del Diseño, construcción y operación del EDAR en Salitre (Colombia)
- CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE: Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Colombia junto a K-2. Ingeniería SAS; su objeto es la Interventoría técnica, administrativa, financiera y ambiental para el contrato de obra pública: Diseño definitivo, construcción, suministro de equipos electromecánicos, puesta en marcha, preparación, operación y mantenimiento de la Planta de tratamiento de aguas residuales San Silvestre (Colombia)
- CONSORCIO INTERVENTOR FERREO AIG: Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Colombia junto a GOC Ingeniería SAS.; su objeto es Interventoría integral, del contrato cuyo objeto es realizar las Actividades de mantenimiento, conservación y mejoramiento de la infraestructura entregada y que hace parte del corredor La Dorada (Caldas) - Chiriguana (Cesar)ramales incluido (Colombia).
- CONSORCIO DIQUE MAI: Airtificial CW Infrastructures Sucursal Colombia , junto a MAB Ingeniería de Valor, S.A. y Geotecnia y Cimientos INGEOCIM SAS.; su objeto es la interventoría técnica, económica, contable, jurídica, social, predial, ambiental, redes, administrativa, de seguros, riesgos, operativa, mantenimiento y de gestión de calidad al contrato cuyo objeto es el diseño, construcción, financiación, operación, mantenimiento y reversión de Bienes a la Nación, para la "Restauración de Ecosistemas degradados del Canal del Dique". (Colombia).
- CONSORCIO SOLUCIONES INTEGRALES RIMAC: junto a Ayesa Ingeniería y Arquitectura S.A.U; su objeto es obtener el Diseño Definitivo con fines constructivos a fin de alcanzar el objetivo de los dos proyectos de inversión correspondientes al servicio de protección frente a peligros de inundación y movimiento de masas (objetivo del perfil en marco de invierte.pe) a las unidades productoras de bienes y servicios públicos y poblaciones ubicadas en ambas márgenes del río Rímac y quebradas de la cuenca del rio Rímac Callao (Perú).
- CONSORCIO SANTA ROSA: Airtificial CW Infrastructures, S.L.U. Sucursal del Perú, junto a Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Perú y Técnica y Proyectos, S.A. Sucursal del Perú.; su objeto es el Estudio definitivo de Ingeniería para el Proyecto “Creación (Construcción) de la Vía Expresa Santa Rosa (Ruta PE-201) VESR” (Perú).
- CONSORCIO SUPERVISOR PACHACUTEC: Inypsa Informes y Proyectos, S.A. Sucursal del Perú, junto a Suez Water Advanced Solutions Perú SAC y Aquatec, Proyectos para el sector del Agua, S.A.U..; su objeto es realizar la supervisión de la obra: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado para el macroproyecto Pachacutec del distrito de Ventanilla etapa 3: Construcción de la PTAR y descarga del mar mediante emisario terrestre submarino" (Perú).
- ASOCIACION INYPSA-ICA LATACUNGA: junto a Ingenieros Consultores Asociados Cía. (ICA).; su objeto es la fiscalización de las obras para la Construcción de la Fase I del plan maestro de alcantarillado de la ciudad de Latacunga. (Ecuador).
Las magnitudes más relevantes de los principales negocios conjuntos en los que participa el Grupo y que han sido integrados en las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2025 son las siguientes, en miles de euros:
| Negocios conjuntos (UTE's) | Partic. | Activos corrientes | Activos no corrientes | Pasivos corrientes | Pasivos no corrientes | Cifra negocios | Gastos | Flujos efectivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES | ||||||||
| UTE CAMPO DALIAS | 20% | 21.418 | - | 27.392 | - | 5.975 | - | - |
| UTE SEGURPRESAS GUADIANA | 50% | 95.912 | - | 38 | - | 1.182 | 95.912 | 1.144 |
| UTE VEGA BAJA | 50% | 152.435 | - | 611 | - | 1.000 | 152.435 | 389 |
| CONSOCRCIO IVK | 38% | 649.830 | - | 370.443 | - | 199.766 | 378.007 | 101.146 |
| CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE | 50% | 42.421 | - | 21.761 | - | 61.130 | 78.922 | 2.869 |
| CONSORCIO AIRUG 2020 | 50% | 339.909 | 1.407 | 320.314 | - | 287.301 | 226.209 | 79.279 |
| CONSORCIO INTERVEN FERREO AIGC | 50% | 8.765 | - | - | - | 7.315 | 16.080 | - |
| CONSORCIO DIQUE MAI | 40% | 582.599 | 18.283 | 134.381 | - | 78.716 | 456.748 | 51.902 |
| CONSORCIO SI RIMAC | 50% | 3.692.031 | 43.178 | 875.905 | - | 737.937 | 3.264.657 | 246.227 |
| CONSORCIO SANTA ROSA | 50% | 588.083 | - | 9.671 | 577.031 | 1.382 | - | - |
| CONSORCIO PACHACUTEC | 50% | 64 | - | 23.454 | - | 50.927 | 6.131 | 21.405 |
| ASOCIACIÓN INYPSA-ICA LATACUNGA | 50% | - | - | 47.015 | - | 106.426 | 59.392 | 19 |
| Resto de UTE´s | 990.085 | 5.039 | 2.559.337 | - | 2.353.411 | 401.534 | 377.586 | |
| AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY | ||||||||
| INYPSA-BIOMASA-WALD BIOGESTION UTE | 20% | 32.206 | - | 21.848 | - | 23.268 | 32.206 | 1.420 |
| ALCORA INYPSA COLOMBIA S.A.S. | ||||||||
| CONSORCIO PORH-SH RIO BOGOTA | 29% | 37.084 | 219 | 215.220 | - | 365.063 | 21.119 | 165.589 |
| CONSORCIO INTERVIAS VISION2030 | 40% | 258.540 | - | 184.282 | - | 162.742 | 211.026 | 25.974 |
| CONSORCIO VIAS CONEXIÓN AC | 50% | 383.625 | - | 249.917 | - | 210.130 | 302.830 | 41.007 |
| CONSORCIO DISEÑOS BUENAVENTURA | 40% | 1.248.306 | - | 739.560 | - | 614.217 | 1.073.155 | 49.807 |
| Resto de UTE´s | 788.638 | 603 | 2.163.179 | - | 2.162.460 | 374.738 | 412.578 | |
| Total UTE's | 9.911.951 | 68.729 | 7.964.328 | - | 7.428.966 | 7.728.132 | 1.579.723 |
Las magnitudes más relevantes de los principales negocios conjuntos en los que participaba el Grupo y que fueron integrados en las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 eran las siguientes, en miles de euros:
| Negocios conjuntos (UTE's) | Partic. | Activos corrientes | Activos no corrientes | Pasivos corrientes | Pasivos no corrientes | Cifra negocios | Gastos | Flujos efectivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES | ||||||||
| UTE CAMPO DALIAS | 20% | 1.465 | - | 1.360 | - | 536 | 143 | 498 |
| UTE SEGURPRESAS GUADIANA | 50% | 62 | - | - | - | 19 | 62 | 18 |
| UTE VEGA BAJA | 50% | 72 | - | 48 | - | 73 | 72 | 26 |
| CONSOCRCIO IVK | 38% | 888 | - | 799 | - | 481 | 551 | 18 |
| CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE | 50% | 273 | - | 51 | - | 84 | 218 | 88 |
| CONSORCIO AIRUG 2020 | 50% | 345 | 1 | 226 | - | 185 | 229 | 73 |
| CONSORCIO INTERVEN FERREO AIGC | 50% | - | - | 130 | - | 159 | 26 | 4 |
| CONSORCIO DIQUE MAI | 40% | 447 | 26 | 86 | - | 74 | 363 | 46 |
| CONSORCIO SI RIMAC | 50% | 2.805 | 61 | 617 | - | 1.219 | 2.334 | 1.012 |
| CONSROCIO SANTA ROSA | 50% | 722 | - | 13 | - | 184 | 683 | 210 |
| CONSORCIO PACHACUTEC | 50% | 370 | - | 24 | - | 100 | 332 | 114 |
| ASOCIACIÓN INYPSA-ICA LATACUNGA | 50% | 44 | - | 91 | - | 91 | 44 | - |
| Resto de UTE´s | 586 | 6 | 2.197 | - | 2.799 | 935 | 246 | |
| AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY | ||||||||
| INYPSA-BIOMASA-WALD BIOGESTION UTE | 20% | 31 | - | 22 | 5 | 17 | 26 | 4 |
| ALCORA INYPSA COLOMBIA S.A.S. | ||||||||
| CONSORCIO PORH-SH RIO BOGOTA | 29% | 205 | - | 288 | - | 436 | 164 | 188 |
| CONSORCIO INTERVIAS VISION2030 | 40% | 225 | - | 149 | - | 119 | 190 | 4 |
| CONSORCIO VIAS CONEXIÓN AC | 50% | 397 | - | 273 | - | 282 | 332 | 74 |
| CONSORCIO DISEÑOS BUENAVENTURA | 40% | 1.135 | - | 782 | - | 1.184 | 783 | 755 |
| Resto de UTE´s | 229 | 1 | 1.880 | - | 1.941 | 231 | 59 | |
| Total UTE's | 10.301 | 95 | 9.036 | 5 | 9.983 | 7.718 | 3.437 |
17. Hechos posteriores
Desde el cierre del ejercicio 2025 hasta la fecha de formulación por parte del Consejo de Administradores de la Sociedad de estas cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ni se ha tenido conocimiento de otros hechos significativos dignos de mención.
ANEXOS
Anexo I: Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación.
Anexo II: Saldos y transacciones con partes vinculadas.
Anexo III: Definición de Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs”)
Anexo I – Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación (importe en euros).31 de diciembre de 2025
(*) Sociedad Holding que no tiene ni clientes ni personal propio y cuyas ventas se corresponden íntegramente con repercusión de gastos (principalmente amortización de maquinarias) a sociedades de la línea de negocios Aerospace & Defense
(1) Sociedades auditadas por Forvis Mazars Auditores, S.L.P
(2) Sociedad auditada por Kancelaria Bieglych Rewidentów
| Denominación Social | Domicilio | Actividad | Sociedad titular | Directa | Indirecta | Capital | Reservas | Otro Patrimonio | Explotación | Total PN | Coste participación | Deterioro | Desembolso pendiente | VNC de la participación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (1) | Pto de Santa María (Cádiz) | A&D | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 10.836.776 | (10.332.092) | 21.974.256 | (7.302.754) | (8.772.773) | 13.706.167 | 69.775.891 | (4.563.000) | - |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (1) | Sevilla | Aerospace & Defense | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | - | 100% | 160.200 | 3.544.682 | 390.561 | (2.150.295) | (3.386.328) | 709.115 | 13.837.206 | - | - |
| Carbures Asia, Ltd. | Hong Kong (China) | Inactiva | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | - | 100% | 2.574.548 | - | (2.581.206) | - | - | (6.658) | 2.574.548 | (2.574.548) | - |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, Gmbh | Alemania | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | - | 100% | 25.000 | - | (80.752) | (738) | (738) | (56.490) | - | - | - |
| Airtificial Aerospace & Defense USA Inc. | Greenville, NC (EEUU) | Inactiva | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | - | 100% | - | - | 1.596 | - | - | 1.596 | 9.263.832 | (9.263.832) | - |
| IR Airtificial Mobility, S.A.U. | Pto de Santa María (Cádiz) | (*) | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 60.000 | (206.055) | 2.342.777 | (612.443) | (1.358.768) | 837.954 | 26.723.735 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (1) | Barcelona | Intelligent Robots | Airtificial Mobility, S.A.U. | - | 100% | 2.954.876 | 4.434.092 | (372.522) | (2.164.546) | (5.607.612) | 1.408.834 | 11.172.841 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots México, S.A. | Querétaro (México) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots , S.A.U | - | 99% | 1.725.986 | (893.082) | (390.729) | (2.706.109) | (3.085.501) | (2.643.326) | 1.714.394 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots Poland Sp Z.O.O. (2) | Tychy (Polonia) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | - | 100% | 156.106 | 1.192.541 | 140.096 | (602.008) | (709.659) | 779.083 | 156.106 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots USA, Inc. | Saginaw, MI (EEUU) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | - | 100% | 4.737 | - | (262.588) | (46.149) | (106.374) | (364.225) | 291.255 | (86.187) | - |
| Suzhou Artificial Intelligent Robots Co | Suzhou (China) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | - | 100% | 262.255 | 2.946.037 | (255.722) | (141.229) | (357.045) | 2.595.526 | 262.255 | - | - |
| Mapro Montajes e instalaciones, S.L. (asociada) (en liquidación) (**) | Soria | en liquidación | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. y Airtificial Mobility, S.A.U. | - | 48% | 126.213 | 88.665 | (1.628.239) | (8.155) | (48.874) | (1.462.235) | 84.141 | (84.141) | - |
| Airtificial Ir India, Private Limited | India | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots , S.A.U | - | 100% | 1.163 | (430.837) | 16.248 | 139.934 | 64.993 | (348.433) | 21.057 | - | - |
| INFRA Inypsa CW Infrastructures, S.L.U. (1) | Madrid | Infraestructuras | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 1.081.822 | 1.341.486 | 1.735.946 | 681.808 | (154.294) | 4.004.960 | 24.585.917 | - | - |
| Airtificial CW Efficiency Energy, S.L.U. | Madrid | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 3.000 | 43.984 | 77.031 | 5.516 | 12.242 | 136.257 | 374.991 | (21.044) | - |
| Airtificial CW Infrastructures Composites, S.L.U. | Pto de Santa María (Cádiz) | Inactiva | Airtificial CW Infras tructures Oil & Gas, S.A. de C.V. | - | 100% | 249.955 | - | (123.316) | - | 18.118 | 144.757 | 246.912 | - | - |
| Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. | Colombia | Infraestructuras | Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures , S.L.U | 30% | 70% | 1.577.769 | - | 305.281 | - | 816.127 | 2.699.177 | 1.660.780 | (113.400) | - |
| Eficlima Dominicana, S.R.L. | República Dominicana | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U | 1% | 99% | - | - | (43.215) | (4.772) | (7.495) | (50.710) | 17 | - | (17) |
| Airtificial CW Infraestructures Dominicana, S.RL. | República Dominicana | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures , S.L.U | 1% | 99% | - | - | (586.433) | (55.971) | (57.916) | (644.349) | 1.720 | (1.720) | - |
| Eurhidra México, S.A. de C.V. | México | Inactiva | Airtificial CW Infras tructures , S.L.U | - | 100% | 184.410 | - | (126.799) | (77.489) | (86.567) | (28.956) | 184.410 | (184.410) | - |
| OTRAS SRT Capital FF, LTD (*) | Milford, CT (EEUU) | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 0% | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - |
| International Management Contracting, S.A. (asociada) | Madrid | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 70% | - | 919.092 | 1.005.238 | 4.327.626 | - | 4.600 | 6.256.556 | 1.737.602 | (1.737.602) | - |
| INYPSA MÜHENDISLIK VE DANISMAN (*) | Estambul (Turquía) | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 69% | - | 144.926 | - | (144.926) | - | - | - | 134.680 | (134.680) | - |
| Airtificial CW Renewable Energy, S.L.U. | Madrid | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 3.000 | (341) | 39.798 | (845) | (44.760) | (2.303) | 2.967.595 | (2.967.595) | - |
| Airtificial CW Infraestructures OIL & GAS, S.A. de C.V. | México | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Airtificial Mobility, S.A.U. | 98% | 2% | 1.642.391 | - | (2.841.619) | (27) | 1.784 | (1.197.444) | 290 | (290) | - |
| CENTRO TECNOLÓGICO AIRTIFICIAL, S.L. | Madrid | Nueva Creación | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 3.000 | - | - | (738) | (738) | 2.262 | 3.000 | - | - |
| Total Participación Directa (Instrumentos de Patrimonio) | 167.912.776 | (21.766.849) | (103.217) | 146.042.710 |
RESULTADO Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 84
Anexo I – Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación (importe en euros).
31 de diciembre de 2024
(*) Sociedad Holding que no tiene ni clientes ni personal propio y cuyas ventas se corresponden íntegramente con repercusión de gastos (principalmente amortización de maquinarias) a sociedades de la línea de negocios Aerospace & Defense
(1) Sociedades auditadas por Forvis Mazars Auditores, S.L.P
(2) Sociedad auditada por Kancelaria Bieglych Rewidentów
| Denominación Social | Domicilio | Actividad | Sociedad titular | Directa | Indirecta | Capital | Reservas | Otro Patrimonio | Explotación | Total PN | Coste participación | Deterioro | Desembolso pendiente | VNC de la participación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (1) | Pto de Santa María (Cádiz) | A&D | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 10.836.776 | (10.332.092) | 21.974.256 | (7.302.754) | (8.772.773) | 13.706.167 | 69.775.891 | - | - |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (1) | Sevilla | Aerospace & Defense | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | - | 100% | 160.200 | 3.544.682 | 390.561 | (2.150.295) | (3.386.328) | 709.115 | 13.837.206 | - | - |
| Carbures Asia, Ltd. | Hong Kong (China) | Inactiva | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | - | 100% | 2.574.548 | - | (2.581.206) | - | - | (6.658) | 2.574.548 | (2.574.548) | - |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, Gmbh | Alemania | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | - | 100% | 25.000 | - | (80.752) | (738) | (738) | (56.490) | - | - | - |
| Airtificial Aerospace & Defense USA Inc. | Greenville, NC (EEUU) | Inactiva | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | - | 100% | - | - | 1.596 | - | - | 1.596 | 9.263.832 | (9.263.832) | - |
| IR Airtificial Mobility, S.A.U. | Pto de Santa María (Cádiz) | (*) | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 60.000 | (206.055) | 2.342.777 | (612.443) | (1.358.768) | 837.954 | 26.723.735 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (1) | Barcelona | Intelligent Robots | Airtificial Mobility, S.A.U. | - | 100% | 2.954.876 | 4.434.092 | (372.522) | (2.164.546) | (5.607.612) | 1.408.834 | 11.172.841 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots México, S.A. | Querétaro (México) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | - | 99% | 1.725.986 | (893.082) | (390.729) | (2.706.109) | (3.085.501) | (2.643.326) | 1.714.394 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots Poland Sp Z.O.O. (2) | Tychy (Polonia) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | - | 100% | 156.106 | 1.192.541 | 140.096 | (602.008) | (709.659) | 779.083 | 156.106 | - | - |
| Airtificial Intelligent Robots USA, Inc. | Saginaw, MI (EEUU) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | - | 100% | 4.737 | - | (262.588) | (46.149) | (106.374) | (364.225) | 291.255 | (86.187) | - |
| Suzhou Artificial Intelligent Robots Co | Suzhou (China) | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots , S.A.U | - | 100% | 262.255 | 2.946.037 | (255.722) | (141.229) | (357.045) | 2.595.526 | 262.255 | - | - |
| Mapro Montajes e instalaciones, S.L. (asociada) (en liquidación) (**) | Soria | en liquidación | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. y Airtificial Mobility, S.A.U. | - | 48% | 126.213 | 88.665 | (1.628.239) | (8.155) | (48.874) | (1.462.235) | 84.141 | (84.141) | - |
| Airtificial Ir India, Private Limited | India | Intelligent Robots | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | - | 100% | 1.163 | (430.837) | 16.248 | 139.934 | 64.993 | (348.433) | 21.057 | - | - |
| INFRA Inypsa CW Infrastructures, S.L.U. (1) | Madrid | Infraestructuras | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 1.081.822 | 1.341.486 | 1.735.946 | 681.808 | (154.294) | 4.004.960 | 24.585.917 | - | - |
| Airtificial CW Efficiency Energy, S.L.U. | Madrid | Inactiva | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | - | 3.000 | 43.984 | 77.031 | 5.516 | 12.242 | 136.257 | 374.991 | (21.044) | - |
| Airtificial CW Infrastructures Composites, S.L.U. | Pto de Santa María (Cádiz) | Inactiva | Airtificial CW Infras tructures Oil & Gas, S.A. de C.V. | - | 100% | 249.955 | - | (123.316) | - | 18.118 | 144.757 | 246.912 | - | - |
| Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. | Colombia | Infraestructuras | Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures , S.L.U | 30% | 70% | 1.577.769 | - | 305.281 | - | 816.127 | 2.699.177 | 1.660.780 | (113.400) | - |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 85
Anexo II – Saldos y transacciones con partes vinculadas (importe en euros).
31 de diciembre de 2025
| Sociedad | Saldos Deudores (Créditos a corto plazo) | Saldos Acreedores (Deudas a corto plazo) | Saldos Acreedores (Deudas a largo plazo) | Transacciones (Venta de bienes y prestación de servicios) | Transacciones (Recepción de compras de materiales) | Por operaciones comerciales | Gastos financieros | Ingresos financieros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parcesa Parques de la Paz, S.A. | - | - | - | - | - | - | 7.277 | - |
| Iverfam 2005 S.A | - | - | - | - | - | - | 1.924 | - |
| Doble A Promociones S.A. | - | - | 3.370 | 1.591.114 | - | - | 7.349 | - |
| Keops Corporación Empresarial S.A. | - | - | 3.943 | 1.595.114 | - | - | 3.943 | - |
| Total, empresas vinculadas | - | - | 7.313 | 3.182.228 | - | - | 20.493 | - |
31 de diciembre de 2024
| Sociedad | Saldos Deudores (Créditos a corto plazo) | Saldos Acreedores (Deudas a corto plazo) | Saldos Acreedores (Deudas a largo plazo) | Transacciones (Venta de bienes y prestación de servicios) | Transacciones (Recepción de compras de materiales) | Por operaciones comerciales | Gastos financieros | Ingresos financieros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parcesa Parques de la Paz, S.A. | - | - | 4.404.649 | - | - | - | 172.426 | - |
| Iverfam 2005 S.A | - | - | 1.174.356 | - | - | - | 53.895 | - |
| Doble A Promociones S.A. | - | - | 2.398.469 | - | - | - | 90.575 | - |
| Total, empresas vinculadas | - | - | 7.977.474 | - | - | - | 316.896 | - |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 86
Anexo III – Definición de las Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs”)
A continuación, se muestran las magnitudes del rendimiento y situación financiera incluidas en las Cuentas Anuales Consolidadas e Informe de Gestión Consolidado que cumplen con el concepto de “APM” para el Grupo Airtificial, conforme a las directrices emitidas por ESMA. En los cuadros de conciliación de esos APM que se insertan a continuación se emplean abreviaturas o expresiones con el siguiente significado:
| Expresión | Significado |
|---|---|
| P&G | Cuenta de Pérdidas y Ganancias Consolidada |
| BCE | Estado de Situación Financiera Consolidado |
| Nota xx | Referencia a nota de la Memoria Consolidada |
Cabe destacar que el cálculo de determinados APMs relativos al Estado de Flujos de Efectivo Consolidado se realiza por el método indirecto (es decir, a partir de variaciones de saldos). Esto hace que su formulación sea compleja y requiera de un nivel de detalle que hace impracticable que se obtenga, exclusivamente, a partir de datos directamente observables de los estados financieros consolidados. Entre los datos directamente no observables, cabe mencionar, por ejemplo, los ajustes que se practican para neutralizar variaciones de saldos que no representan flujos de efectivo, tales como reclasificaciones, y en relación con las cuales, debido a su inmaterialidad, no se presenta desglose en las notas de la Memoria Consolidada. No obstante, el empleo de datos no observables directamente representa una fracción no significativa.
EBITDA
Constituye una medida del desempeño operativo (antes de dotaciones y provisiones) que se utiliza ampliamente en el mundo de los negocios como una aproximación de la capacidad de generación de caja operativa, antes de impuestos sobre las ganancias y que permite realizar comparaciones homogéneas entre negocios, tanto sectoriales como intersectoriales. También resulta útil como medida de solvencia, especialmente cuando se pone en relación con la deuda financiera neta (véase definición más adelante). Es a su vez, una Medida Alternativa de Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA. A continuación se presenta su conciliación con las Cuentas Anuales Consolidadas en miles de euros:
| Concepto | Origen de la información | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Resultado de explotación | P&G | (15.850) | 4.839 |
| Amortización inmovilizado | P&G | 8.391 | 7.513 |
| Deterioro por operaciones comerciales | P&G | 348 | 264 |
| Deterioro y pérdidas por inmovilizado | P&G | 310 | (1.803) |
| Indemnización de personal por amortización de puestos | P&G | 578 | 693 |
| Otros resultados | P&G | 2.434 | 507 |
| EBITDA | (3.789) | 12.013 |
Deuda financiera neta
Expresa el endeudamiento en que incurre el Grupo para financiar los activos y operaciones expresado en términos netos, es decir, detrayendo los saldos mantenidos en efectivo y equivalentes, así como los activos financieros corrientes, por tratarse de partidas líquidas con capacidad virtual de reducir el endeudamiento. Es un indicador ampliamente utilizado en los mercados de capitales para comparar empresas y analizar su liquidez y solvencia. Es a su vez, una Medida Alternativa de Rendimiento de conformidad con las Directrices ESMA. A continuación se presenta su conciliación con las Cuentas Anuales Consolidadas en miles de euros:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2025 87
| Concepto | Origen de la información | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Deudas con entidades de crédito no corrientes | Nota 7.4 | 117 | 47 |
| Otros pasivos financieros no corrientes | Nota 7.4 | 37.786 | 54.287 |
| Deudas con entidades de crédito corrientes | Nota 7.4 | 23.327 | 19.434 |
| Otros pasivos financieros corrientes | Nota 7.4 | 26.166 | 16.847 |
| Depósitos, fianzas e imposiciones | Nota 7.3 | (884) | (1.355) |
| Efectivo y saldo en bancos | Nota 7.3 | (13.691) | (28.362) |
| Deuda financiera neta | 72.821 | 60.898 |
Apalancamiento financiero
El ratio de apalancamiento financiero, muestra la relación que existe entre el endeudamiento neto del Grupo y su patrimonio y es un indicador de solvencia y de estructura de capital comparable con otras empresas ampliamente utilizado en el mercado de capitales. Se calcula dividiendo las siguientes partidas: Deuda financiera neta (calculada como se explica anteriormente) entre Patrimonio neto del Grupo al cierre del ejercicio. A continuación se presenta su conciliación con las Cuentas Anuales Consolidadas en miles de euros:
| Concepto | Origen de la información | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Deuda financiera neta | APM | 72.821 | 60.898 |
| Patrimonio neto | BCE | 55.546 | 81.087 |
| Endeudamiento | 131% | 75% |
Cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar
Cifra de negocios futura relativa a pedidos y contratos formalizados con clientes. Se calcula como la diferencia entre la cuantificación, expresada en unidades monetarias, de los pedidos y contratos de servicios suscritos con clientes que aún no han sido servidos/ejecutados en su totalidad menos la parte que ya ha sido reconocida como ingreso en la partida Importe neto de la cifra de negocios en el ejercicio corriente o en ejercicios anteriores.
Fondo de maniobra
Capacidad de una empresa para hacer frente a sus obligaciones a corto plazo con sus activos más líquidos por un período inferior a 12 meses.
| Concepto | Origen de la información | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Activo Corriente | BCE | 81.137 | 104.998 |
| Pasivo corriente | BCE | 101.934 | 88.830 |
| Fondo de maniobra | (20.797) | 16.168 |
INFORMACIÓN FINANCIERA EJERCICIO 2025
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO AIRTIFICIAL INTELLIGENCE STRUCTURES, S.A. EJERCICIO 2025
Elaborado siguiendo las recomendaciones específicas para empresas cotizadas de la Guía para la elaboración del informe de gestión de las entidades cotizadas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores
Contenido
- Situación del Grupo 2
1.1. Estructura organizativa 2
1.2. Funcionamiento del Grupo 2 - Evolución y resultado de los negocios 4
2.1. Indicadores fundamentales de carácter financiero y no financiero 4
2.2. Cuestiones relativas al medioambiente 5
2.3. Indicadores de aspectos sociales 11 - Liquidez y recursos de capital 13
3.1. Liquidez 13
3.2. Recursos de capital 15
3.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance 15 - Principales riesgos e incertidumbres 16
4.1. Riesgos operativos 16
4.1.1. Riesgo de cartera 16
4.1.2. Riesgo de ejecución 16
4.1.3. Riesgo político 17
4.2. Riesgos financieros 17
4.2.1. Riesgo de Liquidez 17
4.2.2. Riesgo de tipo de interés 18
4.2.3. Riesgo de tipo de cambio 20
4.2.4. Riesgo de precio de materias primas 22
4.2.5. Riesgo de crédito 22 - Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio 22
- Información sobre la evolución previsible de la entidad 23
- Actividades de I+D+i 23
- Adquisición y enajenación de acciones propias 24
- Otra información relevante 25
9.1. Información bursátil 25
9.2. Política de dividendos 25
9.3. Gestión de la calidad crediticia 25
9.4. Otra información 25
9.4.1. Asuntos relacionados con la responsabilidad social corporativa 25 - Informe anual de gobierno corporativo 26
- Informe anual de retribuciones a los consejeros 26
1. Situación del Grupo
1.1.# Estructura organizativa
El máximo órgano de decisiones del Grupo Airtificial es el Consejo de Administración presidido por D. Eduardo Montes Pérez. El Consejo de Administración está formado por diez miembros, habiendo una plaza vacante al 31 diciembre 2025 y a la fecha de formulación de este informe. El Consejo de Administración ha constituido dos comisiones: la comisión de auditoría y sostenibilidad, y la comisión de nombramientos y retribuciones. La misión del Consejo es aprobar la estrategia y organización del Grupo, de la misma manera que supervisa el interés social y los objetivos marcados por la Dirección.
D. Guillermo Fernández de Peñaranda Bonet, en su condición de Director General del Grupo Airtificial, es el encargado del desarrollo y la supervisión del negocio. Finalmente, el Comité de Dirección, es el máximo órgano de gestión del Grupo Airtificial. Está presidido por el Director General y está compuesto por la Directora de Control Interno, Auditoría Interna y Compliance, la Directora de Recursos Humanos y Sostenibilidad, la Directora de Jurídico, el Director Financiero (CFO) y los directores generales de las tres líneas de negocio.
1.2. Funcionamiento del Grupo
El Grupo Airtificial está compuesto por la Sociedad dominante, Airtificial Intelligence Structures S.A. (en adelante, Airtificial) y de ella dependen las tres líneas de negocio:
1) Intelligent Robots
2) Aerospace & Defense
3) Infraestructuras
A todas ellas nos referiremos de aquí en adelante como el Grupo Airtificial. El Grupo Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0. Su actividad contribuye al desarrollo sostenible de la industria, integrando las tecnologías más avanzadas (i.e robótica e inteligencia artificial con la interacción humana para alcanzar un resultado óptimo).
El Grupo Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0., y focalizada en la cooperación entre el ser humano y la tecnología a través de su conocimiento en materiales compuestos, robótica colaborativa, estructuras sensorizadas e inteligencia artificial. El Grupo desarrolla su actividad en los sectores de aeroespacial y defensa, movilidad e ingeniería y obra civil. Ofrece productos y servicios de alto valor añadido, dirigidos a los principales Fabricantes de Equipos Originales (OEMs, siglas en inglés de “Original Equipment Manufacturer”) y TIER1 (es decir, proveedores de primer nivel que suministran componentes directamente a los OEMs) de cada aplicación. Destaca por su capacidad en ingeniería avanzada y fabricación de productos complejos. Su enfoque combina tecnología de vanguardia e innovación para mejorar la eficiencia y competitividad de sus clientes de forma altamente personalizada.
Cotizado en el Mercado Continuo de Madrid y Barcelona, tiene presencia operativa en 12 países de los principales mercados de Europa, América y Asia; y contribuye a la transformación digital y a la automatización y optimización de los procesos de sus clientes en el ámbito industrial mediante un crecimiento sostenible y competitivo.
4
El Grupo cuenta con las siguientes líneas de negocio:
1) Intelligent Robots
Se dedica al diseño, automatización y optimización de procesos industriales, prepara y ensambla, lineales de producción diseñadas por su equipo humano incorporando soluciones propias y únicas, como inteligencia artificial, robótica colaborativa y visión entre otras. La actividad del negocio se ha focalizado en la industria del automóvil (100% del total de las ventas en los ejercicios 2025 y 2024), siendo extensible a otros sectores industriales con alta demanda de procesos tecnológicos y estándares elevados.
En la cadena de valor de la fabricación del automóvil, el negocio de Intelligent Robots se encarga de diseñar e integrar los equipos que componen los líneas de ensamble automático del Grupo, fabricados por los proveedores (todo el espectro de equipos de robotización y automatización del mercado), que, una vez probadas por el Grupo en las instalaciones de los clientes finales, (principales TIER 1 del sector: Nexteer, ZF, Borgwarner, Mahle y Autoliv), estos se encargan de usar estos lineales para la fabricación de un alto volumen de piezas (dirección asistida, frenos, sistemas de control, sistemas de ventilación y sistemas de seguridad) de los vehículos de las principales marcas europeas. Tanto el diseño como la integración y ensamblaje de los distintos componentes se hacen en las instalaciones del Grupo. Los servicios de instalación en las fábricas de los clientes no son significativos en el conjunto del contrato y no afectan lo entregado.
2) Aerospace & Defense
Ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles principalmente para los sectores aeronáutico, de defensa y para la industria de la movilidad contando con la acreditación sectorial de TIER 2. Se han realizado nuevos desarrollos automatizados de componentes, como la fibra de carbono, que permitirán producir altas cadencias para el sector deporte a partir del ejercicio 2026.
Con amplia experiencia en el diseño, desarrollo, industrialización y producción en serie de dispositivos y elementos de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos electrónicos de alta criticidad, dispositivos de control de vuelo (sticks), sistemas eléctricos, medios de prueba y soluciones electromecánicas y robóticas, convirtiéndola en un partner ideal para trabajar en el desarrollo de soluciones de alta tecnología.
En relación con la cadena de valor en la fabricación de los dispositivos del sector aeronáutico el Grupo se encarga de diseñar piezas y estructuras en materiales compuestos, fabricar y sensorizar las mismas, adquiriendo a proveedores tanto la materia prima, principalmente fibra de carbono, como los moldes de las piezas (no entregable al cliente) y estructuras, que son diseñados por el Grupo y que posteriormente se incorporan al proceso productivo en sus instalaciones. Estas piezas y estructuras (tapas de tanques de combustible, paneles para el vientre de la aeronave, omegas y vigas para los fan cowls -piezas del inicio del motor de los aviones que proporcionan rigidez al revestimiento del motor-, rigidizadores, cuadernas, así como otras piezas estructurales, paneles y carenas destinadas a las diferentes secciones del avión) son entregadas a los clientes, principalmente fabricantes de Equipos Originales (OEMs). Adicionalmente a lo anterior, dentro del servicio que ofrecemos a los principales clientes, también se presta servicios de soporte, ingeniería de fabricación, desarrollo software y concepción de piezas y utillaje mecánico, a través de prestación de servicios de ingeniería realizada por nuestro personal.
3) Infraestructuras
Presta servicios de ingeniería y consultoría fundamentalmente para cliente público en el ámbito de la obra civil. Sus principales actividades son la Ingeniería del Agua y Medio Ambiente e Infraestructuras del Transporte, en todas las fases del ciclo de vida de proyecto: desde la planificación y gestión del recurso, hasta el diseño y la supervisión de las obras.
5
Está presente en España y Latinoamérica, principalmente en Perú y Colombia, donde mantiene una posición de liderazgo en el sector de ingeniería del agua, participando en distintos roles en los proyectos más emblemáticos de la Región, su principal área de negocio es la contratación de proyectos de gran volumen para desarrollarlos en solitario o con socios de primer nivel mundial.
En relación con la cadena de valor, el Grupo interviene principalmente en las fases previas, es decir, en la planificación, diseño y la prestación de servicios de ingeniería de consultoría. Los medios utilizados son mayoritariamente medios humanos propios y subcontratados ad hoc para cada proyecto cubriendo las especialidades de cada uno de los proyectos como son servicios de topografía o geología, y especialistas en el análisis inicial de los datos tomados, que sirven como base para el desarrollo de los proyectos de ingeniería, incluidos en el epígrafe “Materias primas y materiales para el consumo utilizados. Una vez finalizada la planificación y diseño de cada proyecto de ingeniería, el cliente, para realizar la obra, contrata a una constructora que realiza la construcción de la obra civil. En ocasiones el cliente puede encargar la supervisión de la construcción al Grupo. Desde la cabecera de cada una de estas líneas de negocio se coordinan las distintas sociedades dependientes del Grupo, bajo la supervisión del área corporativa incluida en la sociedad matriz.
2. Evolución y resultado de los negocios
2.1. Indicadores fundamentales de carácter financiero y no financiero
En la tabla siguiente se muestran los indicadores económico-financieros seleccionados de índole general relativos a los dos últimos ejercicios y su variación anual:
| Indicadores (en miles de €) | Ejercicio 2025 | Ejercicio 2024 | Variación % |
|---|---|---|---|
| Magnitudes Financieras | |||
| Ingresos | 93.994 | 110.079 | (15%) |
| EBITDA | (3.789) | 12.013 | (132%) |
| Resultado de Explotación | (15.850) | 4.839 | (428%) |
| Resultado Neto | (25.041) | 614 | (4.178%) |
| Balance | |||
| Patrimonio Neto | 55.546 | 81.087 | (31%) |
| Fondo de Maniobra | (20.797) | 16.168 | 28% |
| Tesorería y similares | 13.690 | 28.362 | (52%) |
Durante el ejercicio 2025, el importe neto de la cifra de negocios asciende a 93.994 miles de euros, lo que supone una disminución interanual del 15% respecto al ejercicio anterior. Esta evolución responde principalmente a:
i. La coyuntura macroeconómica y geopolítica adversa durante 2025, que han impactado con especial incidencia en la desaceleración de determinados mercados clave como el de la automoción, y en particular los vehículos eléctricos, así como en el incremento de la incertidumbre global;
ii. el impacto del contexto arancelario y el retraso en la adjudicación de proyectos, que ha provocado el aplazamiento de la ejecución de determinados contratos, pese a haberse firmados en el ejercicio;
iii. la depreciación del dólar frente al euro, que ha afectado a la cifra de negocios;
iv.el deslizamiento de la ejecución de contratos firmados en diciembre de 2025, cuya puesta en marcha no ha sido posible hasta el primer trimestre de 2026, debido a factores operativos y administrativos. 6 El EBITDA del ejercicio 2025 es negativo y se sitúa en (3.789) miles de euros, frente a un EBITDA positivo de 12.013 miles de euros en 2024, registrando una variación negativa del 132%. Por su parte, el resultado de explotación negativo alcanza los (15.850) miles de euros, frente a los 4.839 miles de euros positivos del ejercicio anterior. Esta evolución negativa de los resultados operativos se explica fundamentalmente por:
i. el impacto del menor nivel de actividad sobre la absorción de costes fijos;
ii. desviaciones de márgenes en determinados proyectos, derivadas del incremento de costes directos y de ejecución;
iii. las diferencias de cambio negativas debido a la depreciación del dólar;
El Grupo ha empeorado significativamente sus resultados y su situación financiera en el ejercicio 2025. El Grupo ha generado una pérdida neta en el ejercicio 2025 por importe de (25.041) miles de euros frente al beneficio neto en el ejercicio 2024 por importe de 614 miles de euros que incluía la activación de 4.550 miles de euros de impuestos diferidos de activos. Presenta en el ejercicio 2025 una deuda financiera neta de 72.821 miles de euros (60.898 miles de euros a 31 de diciembre de 2024) y un ratio de deuda financiera neta respecto al EBITDA de (19,2)x en el ejercicio 2024 frente al 5,1x del 2024. El patrimonio neto del grupo al cierre del 2025 se sitúa en 55.546 miles de euros, lo que supone una reducción del 31% respecto al ejercicio anterior, consecuencia principalmente de las pérdidas registradas durante el ejercicio. El fondo de maniobra negativo en 20.671 miles de euros en 2025 ha empeorado un 228% respecto a los datos del ejercicio anterior en donde era positivo en 16.168 miles de euros, reflejando un empeoramiento del circulante. El Grupo informa que el periodo medio de pago a proveedores de las sociedades del Grupo domiciliadas en España ha sido de 82 días (109 días a cierre de 2024).
2.2. Cuestiones relativas al medioambiente
La gestión eficiente de los recursos disponibles y la reducción en la generación de residuos suponen los mayores retos medioambientales para las organizaciones hoy en día. En concreto, para el Grupo Airtificial los principales retos y campos de trabajo en el ámbito medioambiental se encuentran en torno a la gestión de su huella de carbono (incluidas las emisiones de su cadena de suministro), el uso de energía, la eficiencia en el uso de recursos y gestión de los residuos, y el ciclo de vida de sus productos y el ecodiseño.
Se ha seguido un enfoque “market-based”, utilizando los factores de emisión para las filiales españolas proporcionados por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, para cada fuente de energía utilizada. Estos factores de emisión son específicos para cada compañía suministradora de electricidad, de manera que se han seleccionado los factores de emisión para las compañías específicas que utiliza el Grupo para suministrarse de electricidad.
Adicionalmente, en aplicación de las recomendaciones de ESMA y teniendo en consideración la magnitud que eventualmente pueden tener para el Grupo las emisiones de la cadena de valor, se ha iniciado el proceso de cálculo de dicho alcance con las emisiones procedentes de los viajes de trabajo (categoría 6 de Alcance 3). Esta categoría se priorizó desde el ejercicio 2023 por mayor disponibilidad de la información, centrando los esfuerzos inicialmente en la certificación del Alcance 1 y 2 de la Huella de carbono. Siendo una cuestión relevante identificada en los riesgos y temas materiales del Grupo, además de ser una de las métricas de cadena de valor que incorpora la NEIS E1, el Grupo durante el ejercicio 2024, ha ampliado el alcance del cálculo de la huella de carbono para incluir más categorías de emisiones indirectas (Alcance 3). Para llevar a cabo esta ampliación de manera efectiva, se ha contratado los servicios especializados de un consultor externo que se encargará de realizar las siguientes tareas: 7
i. Análisis GAP: Auditoría inicial para asegurar que la huella de carbono (HC) de Airtificial cumple con los estándares ISO 14064 y GHG Protocol.
ii. Análisis de materialidad: Identificación de las emisiones indirectas relevantes según las normas ISO 14064:2018 y GHG Protocol.
iii. Inclusión de nuevas fuentes de emisiones indirectas: Incorporación de las fuentes significativas identificadas en el análisis de materialidad.
iv. Cálculo y reporte de la HC (2022-2024): Elaboración de un informe final y asistencia en la inscripción de la HC en la Oficina Española de Cambio Climático.
Esta ampliación del alcance y la contratación de un experto permitirán al Grupo abordar de manera más completa las emisiones de la cadena de valor, asegurando una gestión más precisa y efectiva de su huella de carbono. Las principales categorías de emisiones de Alcance 3 del Grupo teniendo en cuenta el modelo de negocio de cada una de sus actividades, son las que se muestran a continuación:
- Bienes y servicios comprados
- Bienes de equipo
- Residuos generados en las operaciones
- Viajes de negocio
- Desplazamiento de empleados
- Efectos generados por el transporte y la distribución
- Tratamiento de los productos vendidos en términos de su vida útil
Durante el ejercicio 2024, la compañía ha desarrollado el análisis de materialidad del Alcance 3, identificando las categorías relevantes conforme a los principios del GHG Protocol. Con base en los resultados obtenidos, se ha realizado el cálculo de las emisiones de Alcance 3 correspondientes a los ejercicios 2022, 2023 y 2024, garantizando la coherencia metodológica y la comparabilidad interanual. Asimismo, en el presente ejercicio se ha llevado a cabo un proceso de refinamiento del modelo de cálculo del Alcance 3, incorporando datos más detallados y supuestos metodológicos mejorados, lo que ha permitido incrementar la precisión y fiabilidad de las estimaciones de emisiones. Este esfuerzo adicional responde a la necesidad de incluir el Alcance 3 como una métrica de cadena de valor requerida por la NEIS E1. Por tanto, el Grupo se compromete a calcular y reportar el Alcance 3 y las categorías significativas del Protocolo GEI en el ejercicio 2025, alineado con la CSRD y las NEIS.
A nivel global, la actividad económica del Grupo Airtificial no supone un riesgo medioambiental, ni por los materiales utilizados, ni por la tecnología aplicada. Aun así, Grupo Airtificial contribuye de manera directa a la sostenibilidad del medio ambiente, a través de tecnologías de fabricación que reducen el peso de las estructuras y optimizan el comportamiento de los materiales, lo que está directamente vinculado a la reducción de emisiones de CO2. Además, el Grupo Airtificial cuenta con una línea de negocio como Infraestructuras que desarrolla directamente actividades que promueven las energías renovables, la eficiencia energética y la buena gestión de los recursos hídricos. En general, el Grupo Airtificial no solo intenta minimizar su propio impacto ambiental, sino que por sus actividades y desarrollos es contribuidor a que sus clientes también puedan reducir este impacto.
El Grupo está comprometido firmemente con el medio ambiente, integrando la gestión medioambiental como una parte esencial de la estrategia corporativa del Grupo. Orientados a un modelo de desarrollo sostenible, durante 2025, la organización ha realizado una serie de acciones en cumplimiento de la legislación vigente, así como de los requerimientos formulados por los clientes y los grupos de interés. Así, los procedimientos del Grupo Airtificial 8 garantizan la contribución tangible de la protección del medio ambiente, la prevención de la contaminación y la minimización de los impactos medioambientales relacionados con su actividad económica. Además, las sociedades del Grupo llevan a cabo acciones e implementan mecanismos como los siguientes para minimizar su impacto ambiental:
- Sensibilización a los trabajadores y proveedores.
- Tenencia de un procedimiento de identificación de aspectos ambientales. Este procedimiento tiene por objeto definir la sistemática a aplicar para la determinación de los impactos medioambientales asociados desde una perspectiva de ciclo de vida. Esta determinación se realiza tanto en condiciones de funcionamiento normal, anormal, las condiciones de arranque, parada y en condiciones de emergencia, estableciendo los criterios de evaluación para determinar los aspectos ambientales significativos poniendo a disposición de las partes interesadas los criterios de evaluación de aspectos medioambientales. Aquellos aspectos ambientales que aparecen como significativos sirven como base a la hora de definir los objetivos y metas medioambientales, y establecen medidas correctivas o procedimientos de control para evitar o minimizar los impactos ambientales que puedan ocasionar.
- Gestión de la totalidad de los residuos de acuerdo con la legislación vigente: en general, se encarga a un gestor autorizado que realiza de forma anual su declaración de residuos peligrosos.
- Distribución de la documentación referida a los Sistemas de Gestión en formato digital.
- No efectúa vertidos industriales a la red municipal.• Dispone de un procedimiento de identificación y evaluación de legislación ambiental, Este procedimiento tiene por objeto establecer y mantener una sistemática para acceder e identificar todos los requisitos legales, otros requisitos que son aplicables a sus aspectos ambientales, así como otros requisitos de las partes interesadas relacionados con el sistema de gestión ambiental y cómo se aplican en Grupo Airtificial, incluyendo los requisitos de entidades gubernamentales u otras autoridades pertinentes, leyes y reglamentaciones internacionales, nacionales y locales, requisitos especificados en permisos, licencias u otras formas de autorización, órdenes, reglas u orientaciones emitidas por los organismos de reglamentación, sentencias de cortes de justicia o tribunales administrativos, acuerdos con grupos de la comunidad u organizaciones no gubernamentales, acuerdos con autoridades públicas o clientes, requisitos de la organización, principios o códigos de práctica voluntarios, compromisos ambientales, obligaciones que surgen por acuerdos contractuales con la organización y normas pertinentes de la industria o de la organización.
El Grupo Airtificial tiene implantado un Sistema de Gestión Ambiental en cada una de las tres líneas de negocio, si bien se adapta a las particularidades de cada actividad desarrollada por cada una de ellas. Para garantizar que el Grupo Airtificial cumple con sus responsabilidades medioambientales, se ha decidido implementar y certificar un Sistema de Gestión Ambiental basado en las normas UNE-ISO 14001:2015. Este sistema se aplica a todos los centros del grupo en España y asegura que se siguen prácticas sostenibles y respetuosas con el medio ambiente. Aunque los centros en otros países no están certificados bajo esta norma, siguen los mismos principios y procedimientos internos establecidos por la política medioambiental del grupo. Esto significa que, independientemente de la ubicación, todos los centros de Airtificial operan bajo los mismos estándares de compromiso con la protección del medio ambiente.
Los recursos dedicados por el Grupo Airtificial a la prevención de riesgos ambientales han sido: 9 A pesar de que los riesgos de impactos medioambientales no son especialmente significativos, si se produjera un escenario de materialización de riesgo medioambiental, tanto las sociedades del Grupo cuentan con coberturas de seguros de responsabilidad civil medioambiental que cubrirían los gastos de indemnización. En particular, la cobertura ampara la responsabilidad civil de Grupo Airtificial por contaminación del suelo, las aguas o la atmósfera, siempre que su causa sea accidental, súbita e inesperada y no intencionada.
Por otro lado, la Huella de Carbono del Grupo Airtificial se ha reducido por tercer año consecutivo. En comparación con el ejercicio anterior, la reducción ha sido especialmente significativa, como consecuencia, por un lado, de una disminución de la actividad y, por otro, de un cambio estratégico derivado del contexto internacional y las políticas arancelarias, que ha llevado a que durante el ejercicio 2025 se priorizaran las compras a proveedores locales. Adicionalmente, se ha producido una reducción de las emisiones de Alcance 1, dado que durante el ejercicio 2025 no se realizaron recargas de gas refrigerante.
A continuación, se describen las políticas, los sistemas de gestión y las medidas concretas adoptadas en relación con el medio ambiente en cada línea de negocio.
I) Aerospace & Defense
Aerospace & Defense lleva desarrollando su actividad económica de forma responsable, social y ambientalmente, desde hace más de 14 años. Evidencia de ello es el diseño de su organización y su gestión, así como empleo responsable de los recursos naturales que necesita para el desarrollo de su actividad. Aerospace & Defense muestra su compromiso con la protección del medio ambiente a través de la implantación y certificación de un sistema de gestión integrado en el que se incluyen la calidad, el medio ambiente y la prevención según UNE-ISO 14001:2015, 9001:2015, 9100:2015 y 45001:2018, para el control de sus impactos ambientales. Este compromiso ha quedado plasmado en su política medioambiental integrada en la Política de Gestión. Los referidos certificados, así como la política integrada de Calidad, Medioambiente y Seguridad y Salud en el Trabajo pueden descargarse en el siguiente enlace: https://airtificial.com/aerospace-defense/sobre-ad/
Esta estrategia general de la empresa se traslada a todas las personas que forman parte de la organización a través de la información, sensibilización y formación, facilitando y fomentando que cada persona desarrolle su trabajo con el máximo respeto al medio natural, bajo las premisas básicas de prevención de la contaminación y uso eficiente de los recursos. Especialmente en las relaciones con sus grupos de interés, Organismos reguladores, clientes, trabajadores y sindicatos, accionistas, inversores, proveedores y subcontratistas, Sociedad y medios de comunicación, Aerospace & Defense tiene como objetivo impulsar acciones de protección al medio ambiente.
GRUPO AIRTIFICIAL
| Gastos Directos Imputados al SGA | 2023 Importe en € | 2024 Importe en € | 2025 Importe en € |
|---|---|---|---|
| Certificación ISO 14001 | 14.043 | 7.175 | 7.993 |
| Asesoría Requisitos ambientales | 5.449 | 2.057 | 2.057 |
| Desratización + descontaminación | 8.635 | 13.020 | 11.106 |
| Gestión de Residuos | 42.836 | 60.907 | 62.598 |
| TOTAL | 70.963 | 83.159 | 83.754 |
10 Aerospace & Defense se compromete a realizar sus actividades, presentes y futuras, dentro del respeto al medio ambiente implantando, dentro del cumplimiento de la legislación vigente, eficientes procedimientos integrados de trabajo que garanticen contribución tangible a la protección de medio ambiente, la prevención de la contaminación, y la minimización de los impactos ambientales relacionados con su actividad económica.
Aerospace & Defense diseña y fabrica sus productos, desde el principio del ciclo de vida de esta actividad, con el mínimo impacto sobre los recursos naturales y humanos necesarios para llevar a cabo el trabajo hasta el final de su ciclo de vida. La Guía de Buenas Prácticas que se entrega a cada incorporación y personal de visita está disponible dentro de la documentación del Sistema de gestión de calidad y medio ambiente, teniendo como objetivo ser un elemento básico para lograr la sensibilización ambiental de las personas que integran la línea de negocio, independientemente del área de trabajo.
Los aspectos ambientales significativos identificados en 2025 son similares a los existentes en años anteriores, al no haberse producido circunstancias relevantes que los hayan podido afectar. Los aspectos que destacar desde un punto de vista medioambiental son:
- En la planta de Jerez, la generación de material contaminado, inutilidades derivadas de la generación de Scraps.
- En la planta de Sevilla se han identificado el consumo de energía eléctrica, consumo de agua, consumo de papel.
Dadas las actividades a las que se dedica Aerospace & Defense, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad.
Durante el segundo semestre de 2024, la línea de negocio A&D llevó a cabo la instalación de paneles solares fotovoltaicos en su planta productiva de Jerez. Los resultados de esta actuación se han consolidado ya en el ejercicio 2025, contribuyendo a una reducción de la dependencia energética de la instalación y a una disminución de su huella de carbono. Asimismo, se procedió a la instalación de cuatro puntos de recarga para vehículos eléctricos, fomentando la movilidad sostenible entre los empleados y facilitando el acceso a las instalaciones mediante el uso de vehículos eléctricos. Durante el año 2025 a la línea de negocio no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
II) Infraestructuras
Infraestructuras dispone una política integrada y certificada que agrupa Calidad, Medio Ambiente y Prevención de riesgos laborales según UNE-ISO 14001:2015, 9001:2015 y 45001:2018, como marco de actuación para la ejecución de los objetivos fijados. Esta política se basa en principios de actuación dirigidos a satisfacer a sus grupos de interés y partes interesadas o "stakeholders". Infraestructuras entiende el desarrollo empresarial en concordancia con el desarrollo y respeto al medio ambiente como pilar fundamental de su sostenibilidad. Desde 1996, ha sido pionera en el desarrollo e implantación en su sede en Madrid de Sistemas Integrado de Gestión según las normas de referencia como garantía de su buena gestión. Los referidos certificados, así como la política integrada de Calidad, Medioambiente y Seguridad y Salud en el Trabajo pueden descargarse en el siguiente enlace: https://airtificial.com/infrastructures/sobre-infrastructures/
11 El Sistema de Gestión certificado aplica a Servicios de Ingeniería para la realización de estudios, proyectos, consultoría, asistencia técnica y dirección de obra en los siguientes campos de actividad: Agronomía, Civil, Energía, Geología, Industrial, Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Recursos Naturales, todos ellos de elevado valor añadido. De la misma forma, el Sistema de Gestión, proporciona rentabilidad creciente y transparencia informativa a los accionistas, en un entorno capaz de potenciar la capacidad de desarrollo personal y profesional de las personas empleadas y a través de la creación de productos y servicios que favorezcan un desarrollo social sostenible.
Infraestructuras tiene a disposición de todos sus empleados un Manual de Buenas Prácticas Ambientales, práctico y de sencilla aplicación.Infraestructuras realiza un seguimiento mensual de los consumos e incentiva a su personal a realizar el correcto uso y ahorro de estos, habiéndose impartido a todo el personal unas jornadas formativas de buenas prácticas ambientales. Finalmente se ha comprobado la adquisición del conocimiento por parte de los empleados mediante la realización de cuestionarios ad hoc. Como aspecto significativo hemos vuelto a renovar nuestro compromiso con el uso de Energía Renovable con la empresa NABALIA para el suministro de nuestras oficinas de Madrid y Valencia.
Dadas las actividades a las que se dedica Infraestructuras, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad. Durante el año 2025 a la línea de negocio no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
III) Intelligent Robots
Intelligent Robots aplica desde el año 2010 un Sistema de Gestión Ambiental (SGA) en su sede principal, regido por una Política del Sistema Integrado, aprobada por la dirección, dentro de la cual queda recogida la Política de Medio Ambiente, junto con la Política de Calidad e I+D+i. La Política del Sistema Integrado tiene como objetivo de obtener la Calidad Total, a través de la satisfacción total de los clientes y el correcto desempeño ambiental, siendo respetuosos con el medio ambiente a fin de garantizar un negocio sostenible en el tiempo.
Airtificial Intelligent Robots, dispone de procesos, instrucciones y un manual de buenas prácticas ambientales destinado a concienciar a los empleados sobre la necesidad de evitar y/o reducir los riesgos ambientales. El manual recoge medidas para mejorar el reciclaje, los mecanismos de control y reutilización de embalajes y el uso eficiente de los recursos disponibles.
Anualmente se realiza un análisis del contexto definiendo los riesgos y las oportunidades medioambientales y en función de éstos se definen los objetivos para actuar sobre los aspectos más significativos derivados del análisis de riesgos. Debido al tipo de negocio dedicado eminentemente a la gestión de proyectos, tras la ejecución del análisis de riesgos nunca se han detectado ni productos, ni tecnologías implantadas que supongan un riesgo para el medioambiente. Los aspectos más significativos en los que se ha trabajado en el año 2025 han sido el consumo de energía eléctrica, el consumo de gasoil (calefacción), el consumo de agua y la generación de residuos.
Las inversiones más relevantes realizadas durante el ejercicio 2025 se han destinado fundamentalmente al mantenimiento de las instalaciones generales. Siguiendo la línea de los últimos años, se han llevado a cabo actuaciones de mantenimiento de los sistemas de climatización, así como mejoras en las instalaciones eléctricas, con el objetivo de garantizar su correcto funcionamiento y eficiencia. 12
Asimismo, la línea de negocio se encuentra analizando la viabilidad de instalar paneles solares en sus principales instalaciones, como parte de su estrategia para reducir la dependencia energética y disminuir su huella de carbono, avanzando así en su compromiso con la sostenibilidad y la mejora del desempeño medioambiental. El Sistema de Gestión Ambiental es auditado anualmente a través de la Certificación ISO 14001 sistemas de gestión ambiental.
Dadas las actividades a las que se dedica Intelligent Robots, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad. Durante el año 2025 a la línea de negocio Intelligent Robots, no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
2.3. Indicadores de aspectos sociales
Uno de los pilares estratégicos del modelo de negocio del Grupo Airtificial son las personas que forman parte de la organización. Al cierre del ejercicio 2025 el equipo humano del Grupo Airtificial estaba formado por 943 personas de diferentes perfiles, culturas, orígenes y experiencias, distribuidos en 12 países distintos. Por ello, para el Grupo Airtificial es fundamental promover un entorno de trabajo de calidad, basado en el respeto, la diversidad y el desarrollo profesional y personal.
El tipo de contrato puede variar entre las modalidades fijo, temporal y part time. El compromiso del Grupo Airtificial para con las personas trabajadoras es favorecer el desarrollo profesional en todos los niveles dentro del modelo de gestión del talento, ya que, por encima de su edad, género, religión, opinión y cualquier otra condición y circunstancia social, prima el principio fundamental basado en la meritocracia.
La formación: la apuesta continua de Grupo Airtificial por carreras profesionales de calidad. En el Grupo Airtificial la visión de negocio se basa en el largo plazo y esta visión se transmite a los empleados y empleadas y a sus carreras profesionales promoviendo un entorno de trabajo que asegure el reconocimiento interno de la cultura del esfuerzo. Entre los principios corporativos del Grupo Airtificial se encuentra el crecimiento y el desarrollo de los profesionales a través de la formación que permite el desarrollo de las capacidades y el talento de las personas. La actividad formativa tiene por objetivo responder a las necesidades detectadas y se ejecuta a través de programas o proyectos que contribuyen al desarrollo de los profesionales.
Es por ello que los departamentos de 13 Recursos Humanos de cada línea de negocio del Grupo Airtificial identifica qué acciones formativas son necesarias para cada colectivo de empleados y empleadas y con base en ello se conforma la oferta formativa. Los ámbitos de formación en los que trabaja se fundamentan en 3 ejes principales: i. la formación técnica. Dependiendo de la categoría profesional ostentada por los profesionales se desarrolla una formación ad hoc, ii. el desarrollo de las habilidades del personal, relacionadas con la cultura y los valores del Grupo Airtificial, iii. y otras áreas que tenga un impacto significativo en la organización. En todo caso, también se incluyen áreas transversales como la seguridad y salud en el trabajo, idiomas, tecnología y herramientas, liderazgo, comunicación, ética y responsabilidad social o buenas prácticas medioambientales.
En el ejercicio 2025 se completaron 221 acciones formativas cumpliendo un 91% del plan anual de formación del grupo. De acuerdo con lo anterior, a continuación, se exponen las horas de formación realizadas en el Grupo Airtificial durante los 3 últimos años:
| Horas de Formación | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Puestos de Dirección | 1.627 | 1.161 | 297 |
| Puestos de Técnicos | 16.115 | 17.257 | 14.644 |
| Puestos de Administrativos y otros | 1.423 | 1.638 | 417 |
| TOTAL | 19.165 | 20.056 | 15.358 |
14
3. Liquidez y recursos de capital
3.1. Liquidez
Situación y Gestión del efectivo
La estructura de capital del Grupo Airtificial se compone de deuda financiera neta (préstamos, deudas financieras con administraciones públicas, compensados por el efectivo y los saldos en banca) por importe de 72,8 millones de euros y patrimonio neto del Grupo Airtificial (que se compone de capital social, prima de emisión, reservas, ganancias acumuladas y participaciones no dominantes) por importe de 55,5 millones de euros.
El Consejo de Administración de la Sociedad dominante supervisa periódicamente los niveles de deuda neta/patrimonio neto, deuda neta/EBITDA, así como el nivel de efectivo disponible para hacer frente a la deuda a corto plazo. La estrategia del Grupo durante los ejercicios presentados se ha centrado en hacer frente a los niveles de deuda actuales, así como hacer coincidir los vencimientos de la deuda con los flujos de efectivo del Plan de Negocio del Grupo.
En el mes de noviembre de 2021, Grupo Airtificial suscribió un Acuerdo de Apoyo Financiero Público Temporal con el Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas (el “Fondo”) y la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (“SEPI”) por un importe de 34 millones de euros. Con fecha 29 de noviembre de 2023 se obtuvo un waiver de la SEPI que autorizó el aplazamiento de un año con fraccionamiento, con dispensa de garantías de las primeras cuotas de principal tanto del préstamo participativo como del préstamo ordinario pagaderas el 29 de noviembre de 2023 por importe de 2,5 millones de euros y de los intereses devengados pendientes de pago en base a la actualización del plan de negocio 2024-2027.
Esta medida se ha visto completada con la resolución del 1 de octubre de 2024 en la que se autorizaba al aplazamiento de los vencimientos del préstamo ordinario por 2.450 miles de euros de noviembre de 2024 y de 3.500 miles de euros de noviembre del 2025 a noviembre de 2026, fecha en la que se amortizará el total de los 16.660 miles de euros y los vencimientos del préstamo participativo por 2.550 miles de euros de noviembre de 2024 y de 3.500 miles de euros de noviembre del 2026 a noviembre de 2027, amortizándose el total del préstamo participativo, 17.340 miles de euros en esa última fecha, lo que permitió clasificar a 31 de diciembre de 2024, 8.500 miles de euros a largo plazo y con ello mejorar el fondo de maniobra.
El 18 de julio de 2025 se recibió la autorización de la SEPI para la venta de contratos vinculados a la sociedad SII Concatel, S.L.U. por la cantidad de 18,5 millones de euros de los que se amortizarían 17 millones de euros de capital e intereses por la desinversión. Esta cancelación anticipada de deuda tendrá que mantener la misma proporcionalidad entre el préstamo participativo y préstamo ordinario.Subrogación de los empleados que prestan sus servicios en los contratos cedidos Con fecha 18 de julio de 2025 el Fondo de apoyo a la solvencia de empresas estratégicas (FASEE) aprobó la solicitud de venta de contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería permitiendo la entrada de 18,5 millones de euros de los cuáles 17 millones de euros se destinaran a la cancelación de los mismos manteniendo la proporcionalidad actual del 51% del préstamo participativo y del 49% del préstamo ordinario pasando el resto de deuda a noviembre de 2027, así como impulsar la modernización de los sistemas de producción del área de la línea de negocio de Aerospace & Defense. De los 18,5 millones de euros se han recibido 2,4 millones de euros antes del 31 de diciembre de 2025 y 1,4 millones de euros en el mes de febrero de 2026. El contrato de venta firmado cuenta con todas las autorizaciones administrativas cumplidas, y el traspaso efectivo de los contratos se está produciendo de manera gradual y escalonada, según se van cumpliendo determinados requisitos internos y externos de seguridad, export control y accesibilidad técnica de los equipos. Según el calendario previsto, se ha completado el 21% de la operación en el primer trimestre del 2026, el 52% en el segundo trimestre y el 26% restante en el segundo semestre de 2026. La evolución del resto de la deuda financiera neta ha sido la siguiente: 15 La deuda financiera en el ejercicio 2025 con las Administraciones Públicas al igual que en el año pasado se ha visto reducida por importe de 1.368 miles de euros. De acuerdo a lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, los obligados al pago de deudas de naturaleza pública, no tributarias ni aduaneras, derivadas del reintegro y/o reembolso de ayudas o de préstamos concedidos por la Administración General del Estado, cuya gestión recaudatoria corresponda a las Delegaciones de Economía y Hacienda, podrán solicitar el aplazamiento y/o fraccionamiento de las mismas, en los términos que se recogen en los apartados siguientes, durante el ejercicio 2024, siempre y cuando las consecuencias económicas que persisten de la guerra en Ucrania, hayan provocado reducción en el volumen de sus ventas, incrementos significativos en sus costes de producción o interrupciones en el suministro en la cadena de valor. El Grupo Airtificial ya ha recibido la resolución definitiva sobre la recalendarización de cuotas con la Administración General del Estado de acuerdo con lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, para un total de 6,1 millones de euros sobre cuotas de 2023 y 2024 requisito establecido por SEPI como obligación para recalendarizar sus vencimientos de deuda. Todos estos aplazamientos tienen un mismo calendario que se iniciará el 20 de enero de 2027 y finalizará el 20 de diciembre de 2028, generando ya un aplazamiento de pago de los ejercicios 2025 y 2026. En 2025 se ha seguido el plan de viabilidad acordado con la Administración General del Estado habiendo solicitado 0,5 millones de euros de aplazamientos adicionales de acuerdo con el RDL 939/2025 de 29 de julio con un nuevo calendario de 1 año de carencia y pago del principal en 3 años. El Grupo Airtificial está al día de pago de su deuda financiera con todas las Administraciones Públicas. En cuanto a la deuda financiera con entidades de crédito, se ha aumentado en 4.599 miles de euros de deuda a lo largo de 2025, obteniéndose nuevas líneas de financiación de circulante, confirming y factoring que permiten adecuar la estructura de financiación a las necesidades derivadas de la evolución del negocio. La inversión en proyectos tanto mediante líneas de confirming como en proveedores, así como la reducción de la caja ha supuesto acabar en un cambio del fondo de maniobra a negativo en 20,7 millones a 31 de diciembre de 2025 frente a los 16,1 millones positivos a 31 de diciembre de 2024. Esta inversión se podrá facturar y con ello mejorar el fondo de maniobra en 2026. La ampliación de capital fue estimada para la inversión en estos proyectos potenciando el crecimiento del plan de negocio del Grupo y generación de flujos de efectivo. El Grupo Airtificial no está sujeto a requisitos de capital impuestos desde el exterior. En cuanto a la gestión de Tesorería: Por un lado, debe señalarse que la tesorería del Grupo se controla de manera centralizada, con la finalidad de conseguir la máxima optimización de los recursos, aplicándose sistemas de gestión que buscan reducir los riesgos. Además, debemos destacar que la Dirección del Grupo realiza un seguimiento riguroso de la gestión del capital circulante, mediante la revisión semanal de las previsiones de tesorería en todos los mercados donde se encuentra desarrollando y ejecutando proyectos. Este control va acompañado de un esfuerzo importante de todo el Grupo, no solo de las áreas administrativas, en la gestión de los importes pendientes de cobro. Generación de liquidez El plan de negocio del Grupo, alineado con el Plan de negocio presentado a la SEPI acompañado de las propuestas presentadas y cartera de pedidos firmados y aun no ejecutados invitan al optimismo de cara a futuro. De hecho, la cartera de pedidos obtenida durante el año 2025 ha crecido hasta los 84,2 millones de euros, (91,7 millones de euros en el ejercicio 2024) situando la cartera total del Grupo en 144,2 millones de euros a 31 de diciembre de 2025. Dicha cartera asciende a 173 millones de euros a fecha de formulación de las cuentas anuales consolidadas, de los cuáles 82 millones de euros para ejecutar en el ejercicio 2026, asegurando el posicionamiento estratégico del Grupo en todas sus áreas de negocio. Gran parte las adjudicaciones se han materializado con grandes grupos multinacionales de la mejor calificación crediticia y en sus correspondientes sectores, incrementando el portafolio de clientes estratégicos, nuevos sectores y geografías. 16 Política de plazos de deuda La deuda financiera neta de 72,8 millones de euros (60,8 millones de euros a 31 de diciembre de 2024), de los cuales, a 31 de diciembre de 2025 34,6 millones de euros estaban clasificados como deuda a largo plazo, o vencimiento a largo plazo del pasivo. A continuación, se adjunta un detalle de los vencimientos de la deuda financiera no corriente existente a diciembre de 2025:
| 31 de diciembre de 2025 | 2027 | 2028 | 2029 | Años posteriores | Total, no corriente |
|---|---|---|---|---|---|
| Deudas con entidades de crédito | 117 | - | - | - | 117 |
| Otros pasivos financieros | 25.358 | 5.464 | 5.406 | 1.558 | 37.786 |
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 113 | 490 | 490 | 1.558 | 2.651 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 17.340 | - | - | - | 17.340 |
| Deuda financiera con administraciones publicas | 4.669 | 4.974 | 4.916 | - | 14.559 |
| Otros pasivos con entidades no financieras | 3.236 | - | - | - | 3.236 |
| Total pasivos financieros | 25.475 | 5.464 | 5.406 | 1.558 | 37.903 |
Durante el ejercicio 2025, Grupo Airtificial ha negociado un calendario de vencimientos para acompasar los flujos de caja operativos a los pagos a realizar, manteniendo cierta holgura para poder gestionar y producir la cartera de proyectos en curso, así como a la tipología del negocio que se desarrolla en cada una de las líneas de negocio.
3.2. Recursos de capital
La compañía, en el contexto de la petición de fondos al apoyo financiero público temporal firmado con el Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), elaboró un Plan de Viabilidad hasta el ejercicio 2027 que evidencia la alta probabilidad de generación de caja procedente de la actividad ordinaria, así como la desinversión de algunos activos no estratégicos de la compañía que hacen prever una reducción permanente del endeudamiento. Así mismo, la situación patrimonial del Grupo es robusta, en la que en el ejercicio 2024 se produjo una ampliación de capital por importe de 20.004 miles de euros, ascendiendo el patrimonio neto de la Sociedad dominante al cierre del ejercicio 2025 a 114,9 millones de euros.
3.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
Limitaciones a la transferencia de fondos
Airtificial y las líneas de negocio constituyen un Grupo que opera en diferentes mercados, nacionales e internacionales. Hasta el momento presente, no existe ningún tipo de restricción de índole económica o legal relacionada con la posibilidad de transferir fondos a sociedades que operan en los diferentes mercados, ya sea en la forma de dividendos, préstamos, anticipos, repatriación de capitales o cualquier otra forma. Sin embargo, no existe certidumbre sobre si en un futuro dichas restricciones serán adoptadas. La diversificación geográfica del negocio reduce el posible impacto de alguna restricción de este tipo, en caso de ser adoptada en alguno de los países en los que opera el Grupo.
Operaciones fuera de balance
En el desarrollo corriente de la actividad empresarial de Grupo Airtificial, y con el objetivo de gestionar las operaciones, se ha recurrido a la realización de determinadas operaciones que no se encuentran recogidas en el balance, tales como garantías u otros compromisos, tanto para los gastos de capital, como para otros gastos. 17 Al cierre de los ejercicios 2025 y 2024, el detalle de los avales presentados ante entidades financieras y otras entidades para principalmente el buen fin de sus proyectos en curso es el siguiente, en euros:
| Avales presentados | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Euros | 4.766 | 5.848 |
| Moneda extranjera | 14.683 | 33.688 |
| TOTAL | 19.449 | 39.536 |
4. Principales riesgos e incertidumbres
4.1. Riesgos operativos
4.1.1. Riesgos de cartera
Por un lado, el Grupo Airtificial basa aproximadamente el 17% de su contratación en licitaciones públicas, lo que representa un riesgo evidente. Además, estas licitaciones dependen de Gobiernos u Organismos locales, nacionales o extranjeros, con presupuestos afectados por agentes externos como la, crisis europea, inestabilidad de la economía en LATAM, etc.Por otro lado, existe un riesgo adicional respecto de los necesarios avales a presentar en los diferentes concursos en los que se licita, dado que si no dispusiera de las líneas de avales contratadas con las entidades financieras influiría negativamente en las contrataciones. Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo Airtificial (principalmente Aerospace & Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Se trata de empresas de primer nivel ubicadas en sectores de referencia, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por Grupo Airtificial. La potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes o su decisión de reducir su contratación con el Grupo Artificial podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados de este. En particular, la dependencia de clientes clave por línea de negocio es la siguiente:
- En la línea de negocio de Intelligent Robots en torno al 86% de la cifra de ingresos de la línea se ha concentrado en 8 clientes clave.
- En la línea de infraestructuras, el 69 % de ingresos también se focaliza en 10 clientes clave.
- En la línea de Aerospace & Defense, 6 clientes clave concentran más del 89% de los ingresos.
4.1.2. Riesgo de ejecución
El margen o rentabilidad de los proyectos depende de su buena ejecución, así como de su correcta planificación y la confección de presupuestos ajustados de ejecución. La rentabilidad de los proyectos está muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, en una situación de alta demanda mundial y baja oferta derivada de la crisis de la guerra en Ucrania y Oriente Próximo. La mencionada situación ha provocado desabastecimiento, la elevación del precio previsto y retrasos en la ejecución de los proyectos. Además, Grupo Airtificial está expuesto a reclamaciones por los errores u omisiones de sus profesionales en el ejercicio de sus funciones. Adicionalmente, algunos de los proyectos del Grupo Artificial se desarrollan bajo la modalidad de Unión Temporal de Empresa (UTE), lo que provoca, en determinadas ocasiones, que no pueda contar con el suficiente control 18 sobre la ejecución del proyecto, Esta circunstancia puede derivar en la generación de responsabilidades y en las consiguientes reclamaciones que podrían llegar a afectar a su cuenta de resultados y a su posición patrimonial. Como consecuencia de estas Uniones Temporales de Empresas, el Grupo tiene un riesgo no sólo por su participación en cada una de las Uniones Temporales, sino como consecuencia de la naturaleza de estas, el Grupo responde solidaria e ilimitadamente frente a terceros y frente al cliente.
4.1.3. Riesgo político
El riesgo por cambios inesperados en los países donde el Grupo Airtificial opera podría ocasionar retrasos, la paralización, la suspensión e incluso el impago de los trabajos realizados en relación con los proyectos en ejecución. La actividad de Grupo Airtificial requiere en ocasiones la obtención de permisos y autorizaciones administrativas dependientes de la administración local, nacional o extranjera. La demora en la obtención de las autorizaciones administrativas, así como cambios adversos en el entorno político y económico puede conllevar demoras en el inicio y ejecución de los proyectos y provocar un impacto negativo en la situación financiera del Grupo Airtificial y en el resultado de los proyectos.
4.2. Riesgos financieros
4.2.1. Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de efectivo y valores negociables suficientes, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas y tener capacidad para liquidar posiciones de mercado. La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de liquidez del Grupo Artificial que comprende las disponibilidades de crédito, efectivo y equivalentes en función de los flujos esperados. Normalmente este proceso se lleva a cabo al nivel de cada una de las líneas de negocio del Grupo Airtificial, conforme a las prácticas y límites establecidos por éstas, y a la gestión centralizada de la deuda y tesorería de Grupo. Los límites establecidos varían en función de la zona geográfica con el fin de tener en cuenta la liquidez del mercado en el que opera cada línea de negocio. Adicionalmente, la política de gestión de liquidez implica la realización de proyecciones de flujos de efectivo, considerando a su vez el nivel de activos líquidos necesarios para alcanzar dichas proyecciones; el control de los índices de liquidez de balance y su comparación con los requisitos de mercado y el mantenimiento de los planes de financiación mediante deuda. El Grupo establece una política de liquidez con base en los siguientes criterios:
- Gestión centralizada de la tesorería, con el objeto de optimizar las posiciones de liquidez diarias existentes en las distintas compañías.
- Desarrollo de líneas de financiación que garanticen la disponibilidad de efectivo y pago de obligaciones ante cualquier escenario de comportamiento anormal o estrés en cobros y saldos disponibles.
- Gestión eficiente del capital circulante, buscando el cumplimiento de los compromisos de cobro por parte de clientes.
- Monetización de activos financieros, en la medida en que fuera viable llevarlo a cabo en condiciones razonables de mercado, a través de programas de factoring y de descuento de derechos de cobro futuros.
- Financiación en mercado de capitales como fuentes alternativas a las bancarias. 19
Por otro lado, si como resultado de su endeudamiento presente el Grupo se ve obligado a dedicar una parte sustancial de sus flujos de efectivo de operaciones al servicio de su deuda, también tendría que reducir o retrasar sus actividades comerciales y/o la cantidad de flujos de efectivo disponibles para inversiones. Esto, a su vez, podría obligar al Grupo a renunciar a ciertas oportunidades comerciales o adquisiciones.
4.2.2. Riesgo de tipo de interés
Como el Grupo Airtificial no posee activos remunerados importantes, los ingresos y los flujos de efectivo de las actividades de explotación del Grupo Airtificial son en su mayoría independientes respecto de las variaciones en los tipos de interés de mercado. En relación con las actividades de financiación, tanto la tesorería, como la deuda financiera del Grupo Airtificial están expuestas al riesgo de tipo de interés, el cual podría tener un efecto adverso en los resultados financieros y en los flujos de caja. El riesgo de tipo de interés del Grupo Airtificial surge de los recursos ajenos a largo plazo. Los recursos ajenos a tipos variables exponen al Grupo Airtificial a riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo. Los préstamos a tipo de interés fijo exponen a riesgos de tipo de interés sobre el valor razonable. El tipo de interés de los principales préstamos del Grupo Airtificial es un tipo variable referenciado al Euribor, siendo dicho tipo referenciado a un año el más usual. A 31 de diciembre de 2025, considerando de forma conjunta la deuda con entidades de crédito, otros pasivos financieros y el Fondo de Apoyo Financiero de la SEPI, el 48 % de la financiación del Grupo Airtificial se encuentra referenciada a tipos de interés variable, frente al 46 % en 2024. Este menor peso relativo de la financiación a tipo variable se debe a que la mayor parte de los otros pasivos financieros y de la financiación concedida por la SEPI está formalizada a tipo de interés fijo. En lo que respecta exclusivamente a la deuda con entidades de crédito, y como consecuencia de la cancelación durante 2025 de la financiación a tipo fijo asociada a este bloque, el 89 % de dicha deuda se encuentra referenciada a tipos de interés variable, fundamentalmente al Euribor, frente al 87 % registrado en 2024. El saldo a 31 de diciembre de 2025 de cuentas anuales desglosaría estas tres partidas de la siguiente manera:
| Tipo Fijo (CP) | Tipo Fijo (LP) | Tipo Variable (CP) | Tipo Variable (LP) | Total (CP) | Total (LP) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Deuda con entidades de crédito | 2.346 | 117 | 20.981 | - | 23.327 | 117 |
| Otros pasivos con entidades no financieras | 5.986 | 14.009 | - | - | 5.986 | 14.009 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI (*) | 18.926 | - | - | 17.340 | 18.926 | 17.340 |
| Total deuda | 27.258 | 14.126 | 20.981 | 17.340 | 48.239 | 31.466 |
(*) Incluye Intereses devengados y no pagados por importe de 2.266 miles de euros. Respecto a la nota 7 de cuentas anuales consolidadas no se incluyen partidas como acreedores por arrendamientos financieros ni otros pasivos con entidades no financieras.
La Dirección del Grupo realizó en 2025, un análisis de sensibilidad frente a los tipos de interés de las deudas con entidades financieras, y adicionalmente incluyendo la parte variable de SEPI, según el cual, si los tipos de interés hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos básicos, manteniéndose las restantes variables constantes, el resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2025 y 2024 habría disminuido/aumentado en 0,191 millones de euros y 0,87 millones de euros, respectivamente. Para la mitigación del riesgo de tipo de interés el Grupo trabaja desde 3 perspectivas:
A. Gestión centralizada de la deuda y de la tesorería; 20
B. Análisis de las variaciones históricas de los índices de referencia; y
C. Análisis de las proyecciones futuras.
A.- Gestión centralizada de la deuda y de la tesorería
El Departamento de Tesorería Corporativa lleva una visión centralizada de la tesorería y de la deuda de todo el Grupo lo que le permite tener una anticipación de las necesidades de circulante, de caja y de nueva financiación para cada una de las sociedades.Estas previsiones permiten al Grupo:
- Disponer de un mapa de deuda de todas las sociedades con los variables de intereses;
- Tener visibilidad de la proyección de tesorería actualizada de forma mensual y para todo el año; y
- Capacidad de conocer disponibles de deudas, disponible de excedentes de tesorería y nuevas opciones de financiación.
A lo largo del ejercicio se realizan préstamos entre sociedades para aprovechar excedentes y reducir disposiciones adicionales, lo que permite reducir nueva deuda y mayores gastos financieros. El desembolso recibido del aumento de capital que acaba de cerrarse contribuirá a potenciar esta centralización reduciendo riesgos externos potenciando la financiación desde el Corporativo y con ello mitigar la exposición al Euribor.
B.- Análisis de las variaciones históricas de los índices de referencia
Siendo el objetivo:
- Análisis el impacto del gasto financiero a las cuentas de resultados de todas las sociedades del Grupo; e
- Identificar las medidas necesarias para reducir dichos costes.
Plan de mitigación:
La gestión del tipo de interés en el Grupo Airtificial se realiza por proyecto y sobre deuda estructural:
- Desde la Dirección de Tesorería Corporativo se envían las referencias de los tipos de interés aplicables para los próximos meses. Las líneas de negocio utilizan estas proyecciones en los presupuestos de oferta de nuevos proyectos. Esta medida reduce el impacto en la cuenta de resultados al incluirse potenciales subidas en los márgenes de los proyectos en los que se prevean subida de tipos.
- Para la deuda corporativa de la sociedad dominante Airtificial Intelligence Structures, S.A, el 52% (62% en el ejercicio 2024) es a interés fijo y para el resto de deuda la capacidad de mitigación se realiza con la gestión de los excedentes de tesorería reduciendo disposiciones o usos siempre que sea posible. Como ejemplo de esta mitigación están financiaciones de corporativo a filiales de cara a reducir endeudamiento y aprovechar liquidez de otras unidades o desde filiales a unidades centrales como las de infraestructuras lo que reducen la necesidad de aumentar financiaciones.
21
C.- Análisis de proyecciones a futuro
El Departamento de Tesorería Corporativa realiza un análisis macroeconómico de la evolución de las tendencias de los bancos centrales y sus proyecciones de interés. Este análisis incluye:
- Análisis mensual de la evolución del Euribor;
- Solicitud a entidades financieras en forma trimestral de proyecciones a futuro; y
- Anualmente se realiza una reflexión sobre las previsiones de actividad del Grupo y los impactos en el presupuesto y el plan de negocio.
Hasta la fecha el Grupo no ha cerrado coberturas de tipo de interés al considerar la Dirección que los diferentes escenarios de sensibilidades no compensan los sobrecostes financieros de dichas coberturas. No se ha recogido un criterio de activación de coberturas, estas se realizarán en el momento en el que los riesgos se aproximen a los niveles de riesgos significativos correspondientes.
El Grupo Airtificial gestiona este riesgo manteniendo una combinación adecuada entre préstamos a tipo fijo y a tipo variable al estimarse que el variable se asocia principalmente en el circulante de los proyectos que mediante la actualización de precios se pueden mitigar las variaciones de tipo de interés.
Análisis de sensibilidad frente al tipo de interés
Los análisis de sensibilidad que aparecen a continuación se han determinado en función de la exposición a tipos de interés en la fecha de cierre. En cuanto a los pasivos a tipo de interés variable, el análisis se ha preparado partiendo del supuesto que el importe del pasivo pendiente a la fecha de cierre estuvo pendiente de pago durante todo el ejercicio.
Al comunicar internamente a los miembros clave de la Dirección el riesgo de tipo de interés se ha considerado un aumento o disminución de 50 puntos básicos, lo cual representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de interés.
La Dirección del Grupo realizó en 2025 y 2024, un análisis de sensibilidad frente a los tipos de interés de las deudas con entidades financieras, y adicionalmente incluyendo la parte variable de SEPI, según el cual, si los tipos de interés hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos básicos, manteniéndose las restantes variables constantes, el resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2025 y 2024 habría aumentado en 191 miles de euros y 87 miles de euros, respectivamente. Esto se debe principalmente a la exposición del Grupo por sus préstamos a tipo variable.
.4.2.3. Riesgo de tipo de cambio
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, India, diversos países de Centro y Latinoamérica, Polonia y China, estando expuesto, por tanto, a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas, que se deriva principalmente de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos reconocidos e inversiones netas en operaciones en el extranjero.
La compañía realiza una gestión global de sus proyectos, esto supone contar con cadenas de suministro en países con diferente moneda que donde ejecuta sus actividades y de donde recibe y cobra los pedidos. Este riesgo se mitiga con una cobertura natural por cobro y pago en la medida en que para cada proyecto ingresos y gastos se denominan en la misma moneda funcional. Además, cuando no es posible una cobertura natural de pagos y cobros en el proyecto y el análisis macro prevé una alta volatilidad de la moneda y cuando el contrato no permite ajustes es cuando se decide la utilización de coberturas. Siendo el importe poco significativo en el ejercicio 2025.
22
Dado que los ingresos y gastos (y los correspondientes cobros y pagos) no tienen el mismo importe ni calendario dicha cobertura natural es imperfecta e insuficiente por definición, aunque logra mitigar suficientemente el riesgo como para considerar que el riesgo no cubierto puede ser asumido por el grupo.
La gestión del tipo de cambio en el Grupo Airtificial se realiza por proyecto cuya moneda es diferente al euro. En los contratos con una moneda distinta al euro, antes de realizar el presupuesto interno del proyecto, el jefe de proyecto solicitará el Tipo de cambio, completando la Solicitud de Tipo de cambio y realizando un Cash Flow con los flujos que se van a producir en esa moneda. Una vez que el responsable de Tesorería Corporativo reciba dicha información, establecerá el Tipo de cambio que va a tener ese proyecto desde su inicio hasta su finalización. Para su fijación se tomará como referencia el tipo de cambio vigente a la fecha de la firma del contrato, las cotizaciones a plazo en función del calendario de retorno de los flujos y su importe, y un indicador de volatilidad de la divisa del proyecto con respecto al euro. También se incorporará cualquier gasto o porcentaje de gasto que se incurra en la divisa de riesgo del proyecto.
- El riesgo asumido desde un análisis de la exposición neta será menor cuando los ingresos y gastos se vayan a producir en la misma moneda, buscando coberturas naturales, aunque al no producirse los flujos de ingresos y gastos en el mismo momento temporal, pueden producirse descompensaciones que deben tratarse financieramente.
Durante el ejercicio 2025 no existe impacto contable relevante en la cuenta de pérdidas y ganancias en relación con las coberturas de riesgo de cambio y a 31 de diciembre de 2025 no existen contratos de cobertura en vigor.
La facturación de las piezas fabricadas para determinados programas aeronáuticos y de automoción, la compra de materias primas, la prestación de servicios de ingeniería y la subcontratación de determinados servicios se realizan en dólares estadounidenses y otras monedas distintas del euro.
Los importes en libros de los activos y pasivos monetarios del Grupo denominados en moneda extranjera al cierre del ejercicio son los siguientes (expresados en miles de euros):
| 31.12.2025 | Activos | Pasivos |
|---|---|---|
| Dólar EE. UU. | 135 | 68 |
| Peso Mexicano | 18.123 | 6.455 |
| Peso colombiano | 5.813 | 3.225 |
| Rupia india | 1.184 | 409 |
| Zlotys | 2.001 | 822 |
| Yuanes | 10.762 | 5.283 |
| Soles | 6.230 | 2.523 |
| Lempiras | 668 | 597 |
| Total | 44.917 | 19.382 |
- Análisis de sensibilidad a los tipos de cambio
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica, Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas. En la siguiente tabla se detalla la sensibilidad del Grupo a una revalorización o una depreciación del euro frente a las monedas extranjeras citadas.
La tasa de sensibilidad utilizada es la considerada al comunicar el riesgo de cambio internamente a los miembros clave de la Dirección, y representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de cambio. El análisis de sensibilidad incluye solamente las partidas monetarias denominadas en moneda extranjera pendientes y ajusta su conversión al cierre del periodo para tener en cuenta la variación en el tipo de cambio.
En la tabla siguiente, una cifra positiva supone un incremento en el resultado del ejercicio o en el patrimonio neto, en los casos en que el euro se fortalece frente a la moneda relevante. En caso de debilitamiento del euro frente a una determinada moneda, se produciría un impacto similar en el resultado o en el patrimonio neto, y los saldos señalados a continuación serían negativos (en miles de euros):
23
| 2025 | |
|---|---|
| Dólar EE. UU. | |
| :--- | :--- |
| Porcentaje de revalorización – depreciación | +/-10% |
| Resultado del ejercicio | +/-11 |
Como se observa de los detalles anteriores la sensibilidad a fluctuaciones del tipo de cambio no es significativa, contando además el Grupo con cobertura de tipos de cambio en contratos específicos cuyo importe no es significativo.
4.2.4. Riesgo de precio de materias primas
Durante el ejercicio 2025, la evolución al alza de los precios de determinadas materias primas tuvo un impacto en los márgenes de algunas líneas de negocio del Grupo. No obstante, dicho impacto ha sido objeto de seguimiento y gestión activa a través de negociaciones comerciales que han permitido, posteriormente, la actualización de precios con los clientes. Adicionalmente, el Grupo ha establecido criterios y mecanismos contractuales para la revisión de precios vinculados a la evolución de las materias primas, lo que permitirá mitigar de forma más eficaz este riesgo en ejercicios futuros.
4.2.5. Riesgo de crédito
El riesgo de crédito deriva del incumplimiento por parte de un tercero de sus obligaciones contractuales que provocan una pérdida financiera para el Grupo Airtificial. El riesgo de crédito se gestiona por grupos. El riesgo de crédito surge de efectivo y equivalentes al efectivo, instrumentos financieros derivados y depósitos con bancos e instituciones financieras, así como de clientes mayoristas y minoristas, incluyendo cuentas a cobrar pendientes y transacciones comprometidas.
Los límites individuales de crédito se establecen en función de las calificaciones internas y externas de acuerdo con los límites fijados por el Consejo. Regularmente se hace un seguimiento de la utilización de los límites de crédito. No existen ventas a clientes minoristas. El Grupo no emplea seguros de crédito, dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido prestigio y solvencia contrastada.
El riesgo de crédito de fondos líquidos e instrumentos financieros derivados es limitado porque las contrapartes son bancos con una alta calificación crediticia asignada por agencias internacionales de calificación crediticia. El Grupo tiene contratos de coberturas garantizando el 50% de las ventas de deuda de confirming para proyectos internacionales, fundamentalmente en la línea de negocio de Intelligent Robots.
5. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
Desde el cierre del ejercicio 2025 hasta la fecha de formulación por parte del Consejo de Administradores de la Sociedad dominante de las cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ni se ha tenido conocimiento de otros hechos significativos dignos de mención. 24
6. Información sobre la evolución previsible de la entidad
Pese a la compleja situación geopolítica, durante el ejercicio 2025 las líneas de negocio han sido capaces de conseguir una cartera pendiente de ejecutar al cierre del ejercicio de 144 millones de euros frente a los 206 millones al cierre del ejercicio 2024.
En particular, al cierre del ejercicio 2025 la cartera de las líneas de negocio es la siguiente:
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | Otros | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Defense | 26.478 | 15.137 | 15.269 | 13.634 | 12.622 | 83.140 |
| Intelligent Robots | 30.599 | 6.442 | - | - | - | 37.041 |
| Infraestructuras | 13.365 | 4.256 | 1.437 | 1.177 | 3.773 | 24.008 |
| TOTAL | 70.442 | 25.835 | 16.706 | 14.811 | 16.395 | 144.189 |
La cartera de negocio de Intelligent Robots asciende a 37 millones de euros a ejecutar mayormente en 2026; Aerospace & Defense alrededor de 83 millones de euros para ejecutar entre 2026 y 2030, siendo de destacar que se trata de contratos recurrentes durante la vida útil del avión a que se destinan. Por su parte, Infraestructuras cuenta con una cartera en 24 millones de euros, de los cuales más del 49% se prevé que sean ejecutados en 2026.
La cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar asciende a 173 millones de euros a fecha de formulación de las cuentas anuales consolidadas (una vez extraída la parte correspondiente a la venta de los contratos mercantiles de prestación de servicios de ingeniería por importe de 42 millones de euros), de los cuáles 82 millones de euros para ejecutar en el ejercicio 2026. Esa cartera, unida a la transformación del Grupo Airtificial en materia de eficiencia, a la renegociación de tarifas y calendario de cobro de clientes de Aerospace & Defense, al apoyo público temporal recibido de la SEPI y al aumento de capital realizado a finales del ejercicio da soporte a la estabilidad financiera y operativa, concentración en las actividades de mayor rentabilidad y penetración en otros sectores estratégicos.
7. Actividades de I+D+I
Grupo Airtificial está comprometida desde su nacimiento con la I+D+i siendo ésta la base de su crecimiento, expansión y consolidación. Así se demuestra claramente tanto en la Visión, como en la Misión del Grupo descritas en el Código Ético:
- Ofrecer soluciones globales e innovadoras de diseño.
- Fabricar para la industria de la automoción, aeronáutica, infraestructuras y otros sectores industriales.
- Marcar la diferencia en la gestión y solución de los retos planteados en los tiempos establecidos.
- Contribuir al desarrollo sostenible de la industria, integrando tecnologías más avanzadas como robótica e inteligencia artificial con la interacción humana para alcanzar un resultado óptimo.
Reflejo de este compromiso es el Propósito Estratégico definido en su Plan Estratégico que no es otro que ser un referente como empresa líder en la Industria 4.0 en los siguientes campos: campo de la robótica, estructuras sensorizadas y visión artificial con sistemas avanzados para la industria de Intelligent Robots y Aerospace & Defense. Para alcanzar este propósito estratégico, Grupo Airtificial cuenta con unas políticas de I+D+i claramente definidas y fundamentadas en: 25
- Definición, implantación y mejora permanente de un sistema de gestión de la I+D+i en la organización según la norma de referencia UNE 166002:2006.
- Definición y seguimiento periódico de los objetivos a alcanzar en materia de I+D+i. La consecución de los citados objetivos es revisada periódicamente por la Dirección de la compañía con base en un Road Map Tecnológico predefinido.
- Desarrollo y perfeccionamiento de una metodología propia avanzada para la incorporación de conocimientos multidisciplinares y multisectoriales, aplicando sistemáticamente los últimos desarrollos tecnológicos, con el fin de proporcionar al cliente el mejor servicio, además de conseguir una mayor adecuación de los procesos.
- Aumento de la cartera de productos y servicios, diferenciándolos de su competencia a través del desarrollo de proyectos innovadores.
- Potenciación de la participación activa en desarrollos tecnológicos que permitan adquirir y consolidar el know-how y su aplicación en proyectos.
- Motivación, involucración y formación del personal de la organización para mejorar la eficacia de su trabajo.
- Promover y liderar la creación de consorcios nacionales e internacionales para desarrollar proyectos de I+D+i de alto impacto y valor de mercado.
Durante el año 2025, Grupo Airtificial sigue dedicando importantes esfuerzos a la I+D+i. Mantenerse a la vanguardia de las nuevas tecnologías es fundamental para mantener el liderazgo en los mercados en los que ya está posicionada, así como para alcanzarlo en aquéllos en los que ya ha penetrado y facilitar la entrada en aquellos nuevos nichos que han surgido en los últimos años.
Describimos a continuación, los principales proyectos en los que Grupo Airtificial ha estado involucrado en este último año.
Campo de la robótica, estructuras sensorizadas y visión artificial con sistemas avanzados para la industria de la automoción (Intelligent Robots).
- AIRCOMPRES: diseño y desarrollo de una nueva tecnología para sistemas automatizados aplicados a compresores eléctricos.
- AIRHORNPLT: diseño y desarrollo de una nueva célula automatizada de ensamblaje para automoción.
- FRIOPROCES: Desarrollo de novedosa tecnología para la gestión térmica de baterías: se centra en el diseño y desarrollo de una Smart Factory automatizada e interconectada para componentes de gestión térmica de baterías de coches eléctricos. Utiliza tecnologías avanzadas en automatización, digitalización y análisis de datos en tiempo real para mejorar la eficiencia, calidad, sostenibilidad y flexibilidad del proceso. Se emplean métodos de control estadístico de procesos (SPC), visión artificial y sensores acústicos para asegurar la calidad, además de limpieza láser y detección de defectos con deep learning.
En cuanto a la línea de negocio de Aerospace & Defense los principales proyectos de investigación y desarrollo han sido los correspondientes al diseño de un proceso automatización para la fabricación de cuadros de carbono para bicicletas y en menor medida a un proceso de fabricación de palas de pádel, y un proyecto de transición hacia la Industria 4.0 a través de un Gemelo Digital. 26
8. Adquisición y enajenación de acciones propias
La Sociedad dominante no cuenta con acciones propias al cierre del ejercicio, ni ha realizado ninguna operación al respecto durante el ejercicio 2025.
9. Otra información relevante
9.1. Información bursátil
La capitalización al final del ejercicio ascendió a 144.693 miles de euros (120.555 miles de euros a cierre del ejercicio 2024). Con fecha 2 de octubre de 2024, el Consejo de Administración de la Sociedad dominante aprobó una ampliación de capital por valor de 20.004 miles de euros que fue desembolsada antes del cierre del ejercicio. La admisión a negociación de las acciones nuevas emitidas se produjo el 17 de enero de 2025. El acuerdo fue ejecutado por un total de 20.004 miles de euros, mediante la emisión de 222.263 miles de acciones por un valor nominal de 0,09 € la acción, a ser desembolsado en dinero, íntegramente en el momento de la suscripción.
9.2.### Política de dividendos
La política de distribución de dividendos y su importe es fijada por la Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante a propuesta del Consejo de Administración. En la actualidad, el Grupo Airtificial tiene una política de no reparto de dividendos enmarcada en la relación contractual del apoyo público financiero temporal suscrito con la SEPI.
9.3. Gestión de la calidad crediticia
El Grupo no emplea seguros de crédito dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido prestigio y solvencia contrastada. Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo (principalmente de la línea de negocio de Aerospace & Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel en sectores de referencia, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por Airtificial.
El riesgo de crédito de fondos líquidos es limitado porque las contrapartes son bancos con una alta calificación crediticia asignada por agencias internacionales de calificación crediticia.
9.4. Otra información
9.4.1. Asuntos relacionados con la responsabilidad social corporativa
Grupo Airtificial entiende la responsabilidad corporativa como una manera de gestionar el negocio con relación a sus grupos de interés, es decir, a todos aquellos colectivos con capacidad de influir directa o indirectamente en nuestra misión empresarial. Así, accionistas, clientes, empleados, proveedores y la sociedad en general, son los ejes principales en los que se centra nuestro enfoque de sostenibilidad.
El Grupo cuenta con diferentes canales y enfoques para mantener un diálogo bidireccional con todos estos colectivos. Conocer sus expectativas en materia económica, social y ambiental permite incorporar estos puntos de vista en nuestra gestión. De esta manera, Grupo Airtificial trabaja en la generación constante de valor y en la obtención de ventajas competitivas a largo plazo. 27
A través del buzón de Responsabilidad Corporativa [email protected] y desde nuestra página web www.airtificial.com, estamos abiertos a conocer y analizar cualquier idea u opinión que nos ayude a mejorar y a alcanzar nuestros objetivos de compromiso con el desarrollo sostenible.
Canales de comunicación de Grupo Airtificial con sus grupos de interés.
10. Informe anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo forma parte integrante del informe de gestión consolidado del Grupo Airtificial y se publica la página web de la Comisión Nacional del Mercado de valores y en la web de Airtificial.
11. Informe anual de remuneración de los Consejeros
El informe Anual de remuneración de los Consejeros forma parte integrante del informe de gestión consolidado del Grupo Airtificial y se publica en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página web de Airtificial.
| GRUPO DE INTERÉS | CANALES DE COMUNICACIÓN |
|---|---|
| ACCIONISTAS | Junta General de Accionistas, Informe de Gobierno Corporativo, Foro de Accionistas, Informes Anual y de resultados Trimestrales, Atención al accionista: [email protected] |
| EMPLEADOS | Portal del empleado, Comunicados internos, Grupos de Trabajo, Blog I+D+i, Canal de denuncias, Videoconferencias/audioconferencias |
| CLIENTES | Web corporativa AIRTIFICIAL y empresas participadas, Encuesta de satisfacción de clientes: [email protected], Redes Sociales, Buzón de contacto: [email protected], Videoconferencias/audioconferencia |
| PROVEEDORES | Diálogo Directo (Dpto. de Administración), Notas de prensa, Buzón proveedores: [email protected] |
| GRUPO | Web corporativa AIRTIFICIAL y empresas participadas, Buzones de correo electrónico, Redes Sociales, Foros/ferias/conferencias/seminaries, Informe Anual-Pacto Mundial, Buzón RC: [email protected] |
EINF 2025 ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 2 | 97
ÍNDICE
| CAPÍTULO | PÁGINA |
|---|---|
| 1 INTRODUCCIÓN | 4 |
| 2 ÁMBITOS GENERALES | 5 |
| 2.1 MODELO DE NEGOCIO | 5 |
| 2.1.1 Modelo de negocio de Airtificial | 5 |
| 2.1.2 Valores | 6 |
| 2.1.3 Estrategia de sostenibilidad | 6 |
| 2.1.4 Mercados en los que opera | 9 |
| 2.2 SITUACIÓN MACROECONÓMICA Y TENDENCIAS DEL SECTOR | 11 |
| 2.2.1 Situación macroeconómica | 11 |
| 2.2.2 Situación del sector | 11 |
| 2.2.3 Riesgos financieros | 13 |
| 2.3 RIESGOS ASOCIADOS A CONDICIONES Y DERECHOS LABORALES, INCLUIDA LA SALUD Y SEGURIDAD: | 18 |
| 2.4 HITOS 2025 | 19 |
| 2.4.1 Aerospace & Defense: hitos financieros y no financieros | 19 |
| 2.4.2 Infraestructuras: hitos financieros y no financieros | 20 |
| 2.4.3 Intelligent Robots: hitos financieros y no financieros | 21 |
| 2.4.4 Hitos transversales del Grupo | 22 |
| 3 CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES | 25 |
| 3.1 GESTIÓN AMBIENTAL | 26 |
| 3.2 CONTAMINACIÓN | 29 |
| 3.3 GESTIÓN DE RESIDUOS Y ECONOMÍA CIRCULAR | 30 |
| 3.4 USO SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS | 34 |
| 3.5 CAMBIO CLIMÁTICO | 37 |
| 3.6 PROTECCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD | 41 |
| 4 CUESTIONES RELATIVAS AL PERSONAL | 43 |
| 4.1 EMPLEO | 44 |
| 4.1.1 Información sobre la plantilla | 45 |
| 4.1.2 Información sobre remuneraciones | 45 |
| 4.2.1 Flexibilidad laboral, desconexión y conciliación ....................................................................................................................................... 55 | |
| 4.2.2 Datos de absentismo ... 57 | |
| 4.3 SALUD Y SEGURIDAD ... 58 | |
| 4.4 RELACIONES SOCIALES ... 60 | |
| 4.5 FORMACIÓN ... 62 | |
| 4.6 IGUALDAD Y DIVERSIDAD ... 63 | |
| 4.6.1 Gestión de la diversidad y la igualdad efectiva entre hombres y mujeres ........................................................................ 63 | |
| 4.6.2 Discapacidad y accesibilidad universal... 64 | |
| 5 CUESTIONES SOCIALES ... 66 | |
| 5.1 DERECHOS HUMANOS ... 67 | |
| EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 3 |
| 5.2 COMUNIDADES LOCALES Y DESARROLLO SOSTENIBLE ............................................................................................................................... 67 | |
| 5.2.1 Impacto de la actividad en el empleo y el desarrollo local ............................................................................................................. 68 | |
| 5.2.2 Impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y el territorio ........................................................ 68 | |
| 5.2.3 Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las modalidades de diálogo con estos ... 69 | |
| 5.2.4 Acciones de asociación o patrocinio ... 69 | |
| 5.3 PROVEEDORES ... 70 | |
| 5.4 CONSUMIDORES ... 71 | |
| 5.5 INFORMACIÓN FISCAL ... 72 | |
| 6 CUESTIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO .............................................................................................................................................. 75 | |
| 6.1 LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN, EL SOBORNO Y EL BLANQUEO DE CAPITALES ................................................................................ 76 | |
| 6.2 COLABORACIÓN CON ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO ........................................................................................................................... 79 | |
| 7 ANEXO I: DIVULGACIÓN RELATIVA A LA TAXONOMÍA DE ACTIVIDADES SOSTENIBLES DE LA UNIÓN EUROPEA ... 80 | |
| 7.1 INTRODUCCIÓN ... 80 | |
| 7.1.1 Antecedentes históricos del Reglamento de Taxonomía ................................................................................................................ 80 | |
| 7.1.2 Elegibilidad, alineamiento y tipos de actividades ................................................................................................................................... 81 | |
| 7.2 ALCANCE Y METODOLOGÍA ... 83 | |
| 7.2.1 Evaluación de la elegibilidad, cumplimiento de los criterios de contribución sustancial, la ausencia de perjuicio significativo y la existencia de salvaguardas sociales ... 84 | |
| 7.3 ELEGIBILIDAD DE LAS ACTIVIDADES ... 85 | |
| 7.3.1 Actividades Elegibles de acuerdo con el CNAE y la actividad desarrollada ..................................................................... 85 | |
| 7.3.2 Diferencias de Alcance 2023-2025 en las actividades elegibles de la División de Aerospace & Defense . 85 | |
| 7.4 CRITERIOS TÉCNICOS DE SELECCIÓN ............................................................................................................................................................... 86 | |
| 7.5 APLICACIÓN DEL PRINCIPIO DO NO SIGNIFICANT HARM ........................................................................................................................ 86 | |
| 7.6 SALVAGUARDAS MÍNIMAS ... 87 | |
| 7.7 TABLAS OFICIALES REGLAMENTO DE TAXONOMÍA ...................................................................................................................................... 88 | |
| 8 ANEXO II: ÍNDICE DE CONTENIDOS EXIGIDOS POR LA LEY 11/2018 ................................................................................................ 91 | |
| 8.1 ÁMBITOS GENERALES ... 91 | |
| 8.2 CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES .................................................................................................................................................................... 92 | |
| 8.3 CUESTIONES SOCIALES Y RELATIVAS AL PERSONAL ...................................................................................................................................... 93 | |
| 8.4 INFORMACIÓN SOBRE EL RESPETO DE LOS DERECHOS HUMANOS ......................................................................................................... 95 | |
| 8.5 INFORMACIÓN RELATIVA A LA LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL SOBORNO ................................................................................ 95 | |
| 8.6 INFORMACIÓN SOBRE LA SOCIEDAD ................................................................................................................................................................. 95 | |
| 9 ANEXO III: SEPI ... 97 | |
| EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 4 |
1 INTRODUCCIÓN
Estado de Información No Financiera
Este estado de información no financiera ha sido elaborado en cumplimiento de los requisitos establecidos por la Ley 11/2018, aprobada por el Congreso de los Diputados el 13 de diciembre de 2018. Esta ley modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital (aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio) y la Ley 22/2015 de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad. En adelante, nos referiremos a esta ley como “Ley 11/2018”.
En la elaboración de este informe, también hemos tenido en cuenta las directrices sobre la presentación de informes no financieros emitidas por la Comisión Europea (2017/C 215/01), derivadas de la Directiva 2014/95/UE. Asimismo, hemos seguido las pautas establecidas en la Guía para la elaboración de memorias de sostenibilidad del Global Reporting Initiative (Estándares GRI), utilizando los GRI seleccionados.# Objetivo y Alcance
El objetivo de este informe es proporcionar información relevante sobre cuestiones ambientales, sociales, relacionadas con el personal y los derechos humanos que afectan al Grupo AIRTIFICIAL en el desarrollo de sus actividades comerciales. El alcance abarca la totalidad del Grupo AIRTIFICIAL, salvo en los casos específicamente indicados.
División Operativa
El Grupo AIRTIFICIAL se organiza en tres unidades de negocio:
- Aerospace & Defense
- Intelligent Robots
- Infraestructuras
El informe recoge la información detallada de las siguientes sociedades que forman el Grupo AIRTIFICIAL, así como las sucursales y filiales de los diferentes países.
i. AIRTIFICIAL INTELLIGENCE STRUCTURES, S.A.U. (Sociedad matriz)
ii. AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE GLOBAL S.A. (Unidad de negocio: Aerospace & Defense)
iii. AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE ENGINEERING, S.A. (Unidad de negocio: Aerospace & Defense)
iv. INYPSA CW INFRAESTRUCTURAS, SLU (Unidad de negocio: Infraestructuras)
v. AIRTIFICIAL INTELLIGENT ROBOTS, S.A. (unidad de negocio: Intelligent Robots)
Revisión Externa Independiente
Este informe de información no financiera ha sido sometido a un proceso de revisión externa independiente. El informe de aseguramiento independiente incluye los objetivos y el alcance del proceso, así como los procedimientos de revisión utilizados y sus conclusiones.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 5 | 97
2 Ámbitos generales
2.1 Modelo de negocio
2.1.1 Modelo de negocio de Airtificial
Airtificial es un grupo tecnológico industrial internacional especializado en el desarrollo de soluciones avanzadas en ingeniería, automatización y fabricación de componentes complejos. Su modelo de negocio integra capacidades de robótica colaborativa, materiales compuestos, sistemas electromecánicos, automatización industrial, y proyectos de ingeniería civil, ofreciendo productos y servicios de alto valor añadido para sectores altamente exigentes como aeronáutica, defensa, automoción e infraestructuras públicas.
El Grupo se estructura en tres unidades de negocio complementarias:
- Aerospace & Defense, centrada en el diseño, industrialización y producción de piezas y sistemas críticos en material compuesto, electrónica, sistemas eléctricos y soluciones electromecánicas para OEMs y Tier 1 globales.
- Intelligent Robots, dedicada a la automatización industrial y a la integración de líneas de producción avanzadas, especialmente para Tier 1 de automoción.
- Infraestructuras, especializada en ingeniería civil del agua, medioambiente e infraestructuras de transporte para organizaciones gubernamentales y administraciones públicas, abarcando las fases de planificación, diseño técnico y supervisión.
Este modelo combina producto industrial, ingeniería avanzada, proyectos llave en mano y servicios de consultoría técnica, permitiendo a Airtificial ofrecer soluciones completas, flexibles y adaptadas a las necesidades específicas de cada cliente. Su presencia internacional, unida a capacidades productivas propias y un sólido conocimiento técnico, refuerza su posición como socio estratégico de referencia en programas globales.
A nivel corporativo, Airtificial avanza con una estrategia enfocada en la rentabilidad, la eficiencia operativa y la innovación. Gracias al fomento de sus sinergias internas, el Grupo se ha convertido en una organización más cohesionada y competitiva, impulsada por tres palancas estratégicas:
- Internacionalización, reforzando su presencia en Europa, Asia y América Latina para acompañar a sus clientes globales y acceder a mercados de alto crecimiento.
- Transversalidad, promoviendo la colaboración entre unidades de negocio para compartir capacidades, tecnologías y conocimiento, mejorando así la eficiencia y la competitividad del Grupo.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 6 | 97
- Innovación abierta, potenciando el desarrollo tecnológico mediante alianzas estratégicas, cooperación con universidades y centros tecnológicos, y una cultura interna orientada a la investigación, el desarrollo y la mejora continua.
2.1.2 Valores
El Grupo mantiene los siguientes principios en todas las actividades:
- Compromiso con los clientes: Establecemos relaciones duraderas y estables, superando expectativas y aportando valor añadido como socios.
- Excelencia en la ejecución: Fomentamos el talento, la perseverancia y el liderazgo, destacando en la superación de retos y adversidades.
- Agilidad y flexibilidad: Nos anticipamos y adaptamos a las necesidades del mercado global, superando las expectativas de nuestros clientes con nuestra presencia internacional.
- Innovación: Apostamos por tecnologías de vanguardia, ofreciendo soluciones de alto valor añadido a lo largo del ciclo de vida de nuestros productos.
- Tecnología con valores: Promovemos procesos colaborativos hombre-máquina para una industria más eficiente y sostenible.
A finales de 2024 se lanzó una encuesta de clima laboral dirigida a toda la plantilla de AIRTIFICIAL. El objetivo era reflexionar sobre los valores corporativos e identificar, a través de la puntuación de los empleados, aquellos que consideraban más representativos de la compañía. Durante 2025, la Dirección organizó varias dinámicas de trabajo a nivel directivo con el fin de analizar y validar los valores que habían emergido de la encuesta. Como parte de este proceso, también se llevó a cabo un workshop, en el que se presentaron los resultados obtenidos y se abrió un espacio de debate para reconsiderar y discutir los valores actuales de la compañía, garantizando su alineación con las percepciones y expectativas del equipo.
En el último encuentro de personal clave, se avanzó un paso más mediante la identificación de conductas y comportamientos observables asociados a los valores previamente acordados, con el propósito de facilitar su integración en la cultura y el día a día de la organización. Como resultado de todo este proceso participativo y de reflexión conjunta, durante 2026 se procederá a la aprobación definitiva de los nuevos valores corporativos que integrarán la identidad cultural de AIRTIFICIAL y servirán de referencia para la gestión del talento, la toma de decisiones y el desarrollo futuro de la compañía.
2.1.3 Estrategia de sostenibilidad
En 2025, AIRTIFICIAL avanza en la implementación de su Plan Estratégico ESG FY24–27, plenamente alineado con su visión corporativa North Star. Este plan integra la sostenibilidad en todas las actividades del Grupo y orienta su desempeño social, ambiental y de buen gobierno. El enfoque se articula en varios ejes prioritarios:
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 7 | 97
- Transición energética y reducción de impacto ambiental, impulsando un modelo operativo más sostenible.
- Diversificación del negocio, desarrollando soluciones tecnológicas con contribución positiva al entorno.
- Transformación cultural y fortalecimiento del talento, promoviendo una organización ética, ágil y centrada en las personas.
- Creación de valor para los grupos de interés, reforzando la relación con clientes, proveedores, empleados y comunidades.
- Compromiso climático y protección del medio ambiente, mediante iniciativas orientadas a mitigar el cambio climático.
- Excelencia operativa, como base para asegurar eficiencia, calidad y responsabilidad en toda la cadena de valor.
Este conjunto de actuaciones refuerza el liderazgo responsable de AIRTIFICIAL y su compromiso con un crecimiento competitivo y sostenible a medio y largo plazo.
ODS con los que se alinea AIRTIFICIAL
Los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible, incluidos en la Agenda 2030 sobre el Desarrollo Sostenible y aprobados por la ONU, se han convertido en uno de los grandes desafíos de la sociedad moderna. AIRTIFICIAL, consciente de la responsabilidad que el sector privado tiene para la consecución de estos, ha diseñado su Plan ESG 2024 - 2027 atendiendo a aquellos objetivos en los que tiene una mayor capacidad de actuación y que permiten a la compañía maximizar el impacto de su esfuerzo. La tecnología es clave para alcanzar los ODS. Por eso, desarrollamos soluciones tecnológicas para hacer frente a los desafíos de nuestra sociedad en materia social y ambiental. Apostamos por desarrollar tecnología que pone a las personas en el centro, respeta sus derechos y es respetuosa con el medio ambiente.
| Visión sostenible | |
|---|---|
| Social | Compromiso con el medio ambiente basado en la reducción de emisiones, uso sostenible de recursos y fomento de la economía circular. La empresa busca minimizar su impacto ambiental a través de acciones como la eficiencia energética, la gestión responsable de residuos y la promoción de prácticas sostenibles en sus proyectos y entre sus colaboradores. |
| Compromiso con el medio ambiente | Compromiso con sus trabajadores y la sociedad que se enfoca en tres aspectos principales: desarrollo profesional y personal de los empleados, fomento de la igualdad de oportunidades y contribución al desarrollo sostenible de la sociedad. |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 8 | 97
Gobernanza Estrategia de Sostenibilidad y Gobernanza (ESG) 2024-2027
Visión General: El plan está organizado en cuatro programas principales que agrupan diversas líneas de acción, proyectos e iniciativas, estableciendo metas e indicadores para su seguimiento y control. Estos programas son:
- Medio Ambiente y Cambio Climático:
- Huella de Carbono: Reducción del 20% en la huella de carbono respecto al año 2022.
- Eficiencia Energética: Mejora del 12% en la eficiencia energética y un incremento del 18% en el uso de energía renovable respecto al año 2022.
- Economía Circular: Reducción del 10% en la generación de residuos y valorización de los mismos respecto al año 2022.
- Infraestructura Verde: Instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en los centros de España. Formación:* 100% de los empleados formados en cambio climático y transición energética.
- Evaluación del Ciclo de Vida: Evaluación del ciclo de vida de productos y servicios clave.
2. Compromiso Social:
- Derechos Humanos: Formalización de salvaguardas en la cadena de valor.
- Seguridad y Salud: Formación en prevención de riesgos laborales (PRL) para todos los empleados en todos los países donde operamos, superando los requisitos legales, y cumplimiento de planificaciones de PRL en España.
- Diversidad e Inclusión: Aumento de la participación de mujeres en Comités de Dirección (40%).
- Motivación y Atracción: Transformación cultural de la compañía, mejorando los resultados de la encuesta de clima laboral.
- Comunidad: Desarrollo de alianzas con centros de negocios, escuelas, universidades y centros de investigación.
3. Gobernanza Sólida:
- Prácticas de Buen Gobierno: Promoción de prácticas de buen gobierno y prevención de riesgos penales a través de formación reforzada a personal clave. Se centra en considerar la ética empresarial, la transparencia y la gestión eficaz, como valores intangibles pero esenciales dentro del grupo. En este sentido se ha construido una estructura de gobierno capaz de implementar y transmitir estos valores a lo largo de todas las sociedades y filiales que componen el Grupo. EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 9 | 97
- Modelo de Compliance: Definición y testeo del Modelo de Compliance, incluyendo la parametrización de herramientas para su evaluación.
- Mapa de Riesgos Corporativos: Inclusión de riesgos ESG en el mapa de riesgos corporativos.
- Formación y Concienciación: Píldoras formativas y sensibilización en compliance para todos los miembros del grupo.
4. Innovación y Tecnología:
- Actividades de Innovación: Acciones y actividades desde “X INNOVATION”.
2.1.4 Mercados en los que opera
El Grupo tiene una fuerte presencia y vocación internacional, estando presente en tres continentes con sede central en España. En primer lugar, la unidad de negocios de Intelligent Robots cuenta con presencia en Estados Unidos, India, México, China, Polonia y España. Por su parte, la unidad de Aerospace&Defense tiene sedes exclusivamente en España, pero desarrolla productos y provee de servicios técnicos a clientes internacionales, exportando sus productos y servicios a países en Europa, Asia y América.
Por último, la unidad de negocio de Infraestructuras cuenta con presencia consolidada en España y en varios países de América Latina, concretamente Bolivia, Colombia, El Salvador, Honduras, Perú y República Dominicana. Durante 2025, la unidad ha reforzado su expansión internacional con la apertura de una nueva sede en México, fortaleciendo así su capacidad operativa en la región y ampliando su alcance en proyectos de ingeniería y consultoría en obra civil. EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 10 | 97
| CENTRO AMÉRICA Y AMÉRICA DEL SUR | AMÉRICA DEL NORTE | ASIA Y OCEANIA | EUROPA |
|---|---|---|---|
| Bolivia | Estados Unidos | China | España |
| Colombia | India | Polonia | |
| El Salvador | |||
| Honduras | |||
| México | |||
| Perú | |||
| República Dominicana |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 11 | 97
2.2 Situación macroeconómica y tendencias del sector
2.2.1 Situación macroeconómica
El año 2025 se caracterizó por un entorno macroeconómico global complejo, marcado por crecimiento económico moderado, tensiones geopolíticas, incremento del proteccionismo comercial, conflictos bélicos activos, volatilidad financiera y cambios estructurales en las cadenas internacionales de suministro. Estas dinámicas condicionaron de forma directa la evolución de los sectores en los que opera el Grupo Airtificial.
Estos factores afectaron transversalmente a la actividad del Grupo Airtificial, aunque con impacto diferenciado en cada una de sus líneas de negocio. Se detallan a continuación los principales factores macroeconómicos adicionales que han incidido en el ejercicio 2025, incluyendo el efecto específico de la evolución del tipo de cambio.
Airtificial Aerospace & Defense | Aerospace & Defense
* Continúa la incertidumbre internacional, con mayores presupuestos en defensa y demanda de sistemas no tripulados.
* La inflación moderada y los tipos de interés todavía elevados presionan los márgenes, especialmente en contratos a largo plazo.
INYPSA CW Infraestructuras | Infraestructuras
* Los fenómenos climáticos extremos continúan afectando operaciones e infraestructuras. La sequía y los eventos climáticos extremos mantienen alta la demanda de infraestructuras hidráulicas.
* América Latina continúa invirtiendo en agua y saneamiento, aunque con riesgos derivados de la inestabilidad política.
Airtificial Intelligent Robots | Intelligent Robots
* La industria sigue apostando por la automatización y la eficiencia, impulsando la demanda de soluciones avanzadas.
* La internacionalización de clientes abre oportunidades, pero también intensifica la competencia global.
* Retrasos en adjudicaciones y producción por tensiones geopolíticas, inflación prolongada y disponibilidad irregular de componentes.
* La inestabilidad de tipos de interés y los conflictos internacionales reducen la visibilidad y la confianza inversora.
2.2.2 Situación del sector
Airtificial Aerospace & Defense | Aerospace & Defense
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 12 | 97
En 2025, el área de Aeroespacial y Defensa operó en un entorno de fuerte tensión geopolítica, lo que llevó a un aumento sostenido del gasto en defensa en Europa y la OTAN. Esto impulsó la demanda de tecnologías avanzadas, especialmente plataformas no tripuladas, sistemas de misión y soluciones de vigilancia. En el ámbito civil, la recuperación del tráfico aéreo y la necesidad de aeronaves más eficientes y sostenibles favorecieron la demanda de componentes avanzados y servicios de ingeniería. Los planes de incremento de producción de Airbus generaron oportunidades para proveedores como Airtificial en estructuras, equipos y bancos de ensayo.
Este dinamismo convivió con un entorno económico adverso: inflación en materiales y energía, y tipos de interés altos, que elevaron los costes operativos. Debido a la naturaleza de los contratos de largo plazo, no siempre fue posible trasladar estos incrementos a los clientes, afectando la rentabilidad de algunos programas. Pese a ello, Airtificial mantuvo una posición competitiva sólida, gracias a su experiencia en materiales compuestos, aeronáutica ligera y su participación estable en programas civiles y militares. El sector sigue ofreciendo oportunidades relevantes, especialmente en áreas militares, drones y programas europeos orientados a reforzar la autonomía tecnológica e industrial.
INYPSA CW Infraestructuras | Infraestructuras
El negocio de Aguas estuvo marcado por un fuerte impacto climático durante 2025. Las sequías severas y los episodios de DANA registrados en España y en otros países pusieron de manifiesto la necesidad de reforzar las infraestructuras hídricas y los sistemas de gestión del recurso. No obstante, en España este impacto climático no se tradujo en un incremento de la actividad, dado que ni la inversión pública ni los proyectos hidráulicos experimentaron un crecimiento significativo. En contraste, Latinoamérica sí registró un aumento sustancial de actividad, impulsado por una inversión pública sólida y por la creciente criticidad estratégica que la ingeniería del agua ha adquirido en diversos países de la región. Esta mayor apuesta institucional por infraestructuras hidráulicas generó nuevas oportunidades y reforzó el posicionamiento internacional de la unidad de negocio.
Airtificial Intelligent Robots | Intelligent Robots
El negocio de Automatización, centrado en soluciones robotizadas para la fabricación de componentes de automoción, no experimentó crecimiento en 2025, sino un estancamiento marcado por factores externos del propio sector. Por un lado, el incremento de aranceles internacionales elevó los costes de componentes y dificultó la competitividad en proyectos vinculados a fabricantes que operan en mercados afectados por estas medidas. A ello se añadió la fuerte competencia de fabricantes asiáticos, especialmente chinos, que presionaron los precios del sector gracias a su mayor escala, menores costes y mayor integración tecnológica, así como la depreciación del dólar a comienzos de año lo que ha reducido la competitividad de las exportaciones europeas hacia Estados Unidos, un efecto que en la mayoría de los casos la unidad de automoción no ha podido trasladar al precio final al cliente. EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 13 | 97
Además, Europa registró un freno en la fabricación de vehículos eléctricos, debido a una demanda más débil de lo previsto y a la ralentización de inversiones en nuevas líneas de producción. Esta situación redujo la entrada de nuevos proyectos de automatización en el continente, afectando de forma directa a la actividad de la unidad de negocio. Como resultado, la unidad mantuvo su actividad, pero sin crecimiento, en un entorno que exige más diferenciación tecnológica, eficiencia operativa y búsqueda activa de oportunidades en mercados internacionales más dinámicos.
Conclusiones
El año 2025 se consolidó un entorno macroeconómico especialmente complejo, marcado por tensiones geopolíticas, inflación persistente, aranceles, volatilidad en suministros y una ralentización industrial generalizada. Este contexto afectó de manera notable al sector de la ingeniería y la tecnología, y tuvo un impacto directo en dos unidades clave del Grupo Airtificial:
- Aerospace & Defense, debido al aumento sostenido de los costes y a la limitada capacidad para trasladarlos a contratos de larga duración.
- Automatización Industrial, como consecuencia de los aranceles, la fuerte competencia asiática y el freno en Europa en la fabricación del vehículo eléctrico.Aunque el Grupo ha respondido con diversificación, innovación, disciplina financiera y una gestión activa del riesgo, dichas actuaciones no han sido suficientes para neutralizar el deterioro del entorno macroeconómico y sectorial. En términos financieros, el ejercicio ha estado marcado por una presión creciente sobre los márgenes operativos, derivada tanto del incremento de los costes directos como de una menor absorción de estructura. Asimismo, se ha observado una contracción más pronunciada de la demanda en determinados mercados clave, lo que ha generado una reducción significativa en la cartera de pedidos y una menor visibilidad sobre la evolución futura del negocio. Adicionalmente, varios programas estratégicos han experimentado una ralentización temporal en sus ciclos de ejecución, afectando negativamente al ritmo de reconocimiento de ingresos y al perfil de generación de caja operativa. En conjunto, estos factores configuran un escenario más desafiante para la rentabilidad y la sostenibilidad del crecimiento a corto y medio plazo.
A continuación, se presentan algunos de los principales riesgos identificados en 2025, derivados tanto del entorno macroeconómico como de la evolución específica de los mercados en los que opera Airtificial:
2.2.3 Riesgos financieros
Riesgos derivados de la situación geopolítica
Existen numerosos factores que afectan y que pueden seguir afectando a la economía y a los mercados financieros en los próximos meses, que han dado lugar a un contexto de incertidumbre macroeconómica con importantes repercusiones económicas y financieras. El incremento del coste de la vida, el endurecimiento de las condiciones financieras en la mayoría de las regiones, los efectos de la guerra entre Rusia y Ucrania y los conflictos en Irán y Oriente Próximo, entre otros, ha provocado una situación de desabastecimiento de materias primas petróleo y elevación de precios generalizada que está lastrando la actividad económica.
El margen o rentabilidad de los proyectos del Grupo depende de su buena ejecución, así como de su correcta planificación la confección de presupuestos ajustados de ejecución. La rentabilidad de los proyectos está muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, en una situación de alta demanda mundial y baja oferta derivada de los conflictos bélicos en Ucrania, Irán y Oriente Próximo. Ha podido constatarse que esta situación está ya dando lugar a elevación del coste previsto en la ejecución y a dificultades de suministro que acarrean retrasos en la ejecución de los mismos.
Grupo Airtificial es un grupo internacional con presencia en España (54% de la cifra de negocio de 2025), resto de Europa (1% de la cifra de negocio), América (34% de la cifra de negocio) y Asia (11% de la cifra de negocio). Una mayor escalada de las tensiones o de la violencia podría provocar un empeoramiento significativo de la situación económica o financiera de los países envueltos directa o indirectamente en los citados conflictos. A pesar de que, a la fecha de este Documento de Registro es difícil prever y cuantificar el efecto que la evolución de estos conflictos tendrá, un agravamiento de las tensiones podría dar lugar a un empeoramiento de la situación económica general en la que opera el Grupo y, por lo tanto, tener un impacto negativo en su negocio, resultados y/o situación patrimonial.
La economía de la zona euro continúa mostrando una evolución moderada pero resiliente en 2025, según las proyecciones actualizadas del Banco Central Europeo. El crecimiento promedio anual del PIB real se sitúa en el 1,4% en 2025, impulsado por una demanda interna más sólida, el avance de los salarios reales y un mercado laboral resistente. Para 2026, se prevé una ligera desaceleración hasta el 1,2%, mientras que en 2027 el crecimiento repuntaría suavemente hasta el 1,4%.
En España, el Banco de España ha revisado sus proyecciones, estimando que el PIB crecerá un 2,6% en 2025 debido al dinamismo de la demanda interna, el consumo privado y la inversión, así como a unos datos de actividad mejores de lo esperado en la primera mitad del año. Para 2026, se anticipa una desaceleración hasta el 1,8%, condicionada por el deterioro del entorno exterior y un contexto internacional incierto.
En relación con los precios, las estimaciones del BCE indicaban que la inflación general alcanzaría un 2,1% en 2025, disminuyendo hasta el 1,7% en 2026 y situándose en torno al 1,9% en 2027, siguiendo una trayectoria compatible con el objetivo del 2% a medio plazo. Sin embargo, la inflación general española en 2025 se situó en torno al 2,7%, y debido a los conflictos mencionados anteriormente en Oriente Próximo se estiman previsiones de inflación que oscilan entre el 2,5% y el 4% para 2026 en escenarios de mayor tensión.
A pesar de que el entorno macroeconómico muestra ciertas mejoras, cualquier incremento adicional en los precios de las materias primas y de la energía puede impactar directamente en los costes de ejecución y en la rentabilidad de los sectores donde opera el Grupo. Esta presión inflacionista podría no trasladarse completamente a los clientes, afectando los márgenes y pudiendo deteriorar la situación financiera y los flujos de caja futuros. Asimismo, los cambios en los niveles de inflación influyen directamente en la política monetaria, lo que puede afectar el coste financiero del Grupo, especialmente dado que parte relevante de la deuda continúa referenciada a tipos de interés variables.
Además, el Grupo ha realizado negocios en jurisdicciones que pueden estar sujetas a regímenes de sanciones comerciales o económicas, y existe la posibilidad de que dichas sanciones se amplíen. El incumplimiento de los regímenes de sanciones u otras leyes o regulaciones similares podría resultar en daños y potencialmente en otras sanciones financieras para el Grupo. Esto podría incluir la suspensión de licencias o la interrupción de las operaciones en los negocios del Grupo, así como daños a la imagen y reputación de sus marcas. No hay garantía de que el Grupo pueda adaptar rápida y completamente su modelo de negocio a los cambios resultantes de lo anterior. Si estos riesgos se materializan, por ejemplo, porque el Grupo ya no puede exportar sus productos a ciertos países o solo puede hacerlo sujeto a altos aranceles de exportación, esto podría afectar negativamente a su negocio, resultado operativo y situación financiera.
Riesgo político
En 2025, el riesgo político y regulatorio en varios de los países donde opera el Grupo Airtificial se intensificó, afectando potencialmente la ejecución y cobro de proyectos. En Estados Unidos, el nuevo marco económico tras las elecciones de 2024 generó incertidumbre regulatoria, especialmente en políticas de comercio, impuestos y energía, con implicaciones directas con la unidad de negocio de automatización industrial. En Bolivia, las elecciones generales de agosto y octubre de 2025 supusieron un cambio institucional significativo con la victoria de Rodrigo Paz, tras años de tensiones económicas y políticas. Ello incrementó la volatilidad regulatoria y el riesgo de alteraciones contractuales para operadores internacionales. Por su parte, Colombia y Perú avanzaron en 2025 en los preparativos de sus comicios de 2026, confirmando calendarios electorales y registrando una elevada fragmentación política. Este contexto preelectoral aumenta la probabilidad de cambios administrativos, retrasos en autorizaciones y ajustes regulatorios en ambos mercados. En conjunto, los desarrollos de 2025 han reforzado la exposición del Grupo al riesgo político y regulatorio, elevando la incertidumbre sobre plazos, ejecución y recuperabilidad de proyectos en determinados territorios.
Riesgo de cartera
El riesgo de cartera proviene principalmente de dos vías:
-
Por un lado, un porcentaje significativo de la cifra de ingresos de la unidad de negocios de Aerospace & Defense se concentra en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por el Grupo. Aunque los contratos aeronáuticos se formalizan por la vida completa del avión, la potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes podrían implicar una reducción de las cadencias de fabricación o una reducción de su contratación con el Grupo que podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados de éste. Uno de los objetivos de carácter estratégico de la Sociedad es reducir paulatinamente la dependencia de clientes clave, diversificando el crecimiento y abriendo nuevos canales y mercados.
-
En 2025, la unidad de Infraestructuras siguió dependiendo en gran medida de la contratación pública, circunstancia que continúa representando un riesgo estructural para el negocio. La elevada exposición a licitaciones supone asumir incertidumbres asociadas a criterios de adjudicación que varían significativamente según la administración convocante y el mercado en el que se compite. Asimismo, durante 2025 se observaron mayores niveles de concurrencia en determinados concursos, revisiones de pliegos más exigentes en materia de solvencia técnica y financiera, así como ajustes presupuestarios en varias administraciones públicas, factores que incrementaron la volatilidad y la imprevisibilidad de los resultados de los procesos de adjudicación.
-
En 2025, la visibilidad comercial de Intelligent Robots se deterioró aún más debido a la marcada reducción de los horizontes de planificación de los clientes del sector automoción.Los ciclos cortos de pedido —unidos a retrasos crecientes en las adjudicaciones por parte de OEMs y Tier 1— provocaron una caída temporal en el volumen productivo y el riesgo de acumulación posterior de proyectos, con un impacto directo en las necesidades de circulante y en la presión financiera a corto plazo. Esta situación se agravó por el endurecimiento de la política arancelaria de EE. UU., que introdujo costes adicionales y alteró las cadenas de suministro globales del automóvil. Estas distorsiones generaron incertidumbre en los calendarios de inversión de los fabricantes y aumentaron la probabilidad de retrasos o reprogramaciones en los pedidos, elevando la exposición del negocio a volatilidad comercial, financiera y operativa.
Riesgo de los tipos de interés y la inflación
En 2025, la combinación de inflación, subida de tipos de interés y el endurecimiento de los aranceles en EE. UU. deterioró de forma significativa la estructura de costes del Grupo. Las unidades Aerospace & Defense e Intelligent Robots fueron las más afectadas, dado que precisan financiación para proyectos de larga duración y dependen de materiales cuyo precio siguió al alza. Los aranceles estadounidenses encarecieron aún más componentes y materias primas, reduciendo márgenes y obligando a una gestión operativa mucho más estricta. Aunque Intelligent Robots pudo mitigar parcialmente el impacto con compras internacionales, esta estrategia no compensó el aumento global de costes. Aerospace & Defense, pese a la estabilización relativa de precios frente a 2023–2024, continuó soportando niveles altos que limitaron la recuperación de márgenes. La unidad de Infraestructuras apenas se vio afectada gracias a su menor exposición tanto a los costes de materiales como a las necesidades de financiación. No obstante, sí registró cierta presión al alza en los costes salariales.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 17 / 97
En conjunto, el coste medio de financiación del grupo se redujo en 0,7 puntos básicos, lo que contribuyó a mitigar parte del impacto en la rentabilidad.
Riesgos de Sostenibilidad y Resultados del Análisis de Doble Materialidad
En 2025, el entorno regulatorio, social y ambiental ha elevado de manera significativa la exposición de Airtificial a riesgos de sostenibilidad. Para reforzar su capacidad de anticipación y respuesta, la compañía ha integrado en su sistema de gestión el Análisis de Doble Materialidad, alineado con la Directiva CSRD y las Normas Europeas de Información en Sostenibilidad (NEIS). Este enfoque permite a Airtificial evaluar simultáneamente:
- El impacto de sus operaciones en el medio ambiente y la sociedad.
- Los efectos que los factores ambientales y sociales generan sobre la posición financiera, operativa y reputacional del Grupo.
Temas materiales identificados:
Se detectaron IROs materiales en 13 subtemas materiales (los 13 por la perspectiva de impacto y 7 por la perspectiva financiera).
| Tema material | P. Impacto | P. Financiera | Operaciones propias | Cadena de valor |
|---|---|---|---|---|
| Adaptación al cambio climático | X | X | ||
| Mitigación del cambio climático | X | X | ||
| Energía | X | |||
| Contaminación del aire | X | |||
| Sustancias peligrosas | X | |||
| Uso de recursos | X | X | ||
| Salidas de recursos | X | |||
| Residuos | X | |||
| Condiciones laborales | X | X | ||
| Igualdad de trato y oportunidades | X | X |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 18 / 97
| Tema material | P. Impacto | P. Financiera | Operaciones propias | Cadena de valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros derechos laborales | X | |||
| Seguridad personal de los consumidores o usuarios finales | X | |||
| Corrupción y soborno | X | X |
1. Riesgos asociados a las emisiones y la descarbonización
En 2025 se han endurecido los marcos regulatorios relacionados con emisiones y se han incrementado los mecanismos de penalización al carbono en varios mercados. Esto implica que un incremento en la huella de carbono o retrasos en los planes de descarbonización podrían elevar los costes operativos, afectar la competitividad en licitaciones y generar riesgos reputacionales al compararse con competidores que ya avanzan en compromisos Net Zero. La presión de clientes —especialmente en automoción, aeronáutica y defensa— también se ha intensificado, exigiendo mayor trazabilidad y reducción de emisiones en toda la cadena de valor.
2. Riesgos asociados a los recursos naturales y la circularidad
Durante 2025 continuaron las tensiones en el acceso a materiales críticos (metales, componentes electrónicos, polímeros técnicos), lo que incrementa el riesgo de dependencia de recursos escasos. Además, la demanda del mercado por productos reciclables, reparables y alineados con principios de economía circular ha aumentado de forma notable. No adaptarse a estas exigencias podría limitar la capacidad de Airtificial para:
- Cumplir requisitos de sostenibilidad en licitaciones y proyectos estratégicos.
- Mantener su posición competitiva en sectores donde la recuperabilidad, reutilización o reducida generación de residuos ya son un criterio de selección.
- Acceder a nuevas oportunidades de ingreso vinculadas a soluciones más ecoeficientes.
2.3 Riesgos asociados a condiciones y derechos laborales, incluida la Salud y Seguridad:
Una gestión insuficiente de la salvaguarda de los derechos humanos y laborales —incluyendo condiciones de trabajo adecuadas, un entorno seguro y saludable, y niveles óptimos de diversidad, igualdad de trato y oportunidades— tanto en las operaciones propias de Airtificial como en su cadena de valor (especialmente en los eslabones más expuestos aguas arriba) podría generar impactos negativos significativos. Entre ellos se incluyen:
- Deterioro reputacional y pérdida de confianza por parte de clientes, inversores y otros grupos de interés.
- Debilitamiento de la marca empleadora, reduciendo la capacidad de atraer y retener talento en un sector altamente competitivo.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 19 / 97
- Aumento de costes laborales derivados de conflictos sociales, rotación no deseada, absentismo o procesos sancionadores.
- Pérdida de personal clave y tensión en la continuidad operativa.
- Exposición a sanciones regulatorias por el incremento de obligaciones de diligencia debida en derechos humanos y cadena de suministro aplicables en Europa y mercados internacionales.
Este riesgo se ve intensificado por la creciente presión regulatoria y de los stakeholders, así como por la complejidad de supervisar de manera efectiva a proveedores críticos en países con marcos laborales y sociales más vulnerables.
2.4 Hitos 2025
2.4.1 Aerospace & Defense: hitos financieros y no financieros
| Hitos financieros | Hitos de sostenibilidad |
|---|---|
| Cierre del ejercicio fiscal 2025: Los resultados obtenidos reflejan una pérdida de solidez financiera respecto al ejercicio anterior, lo que nos sitúa en una posición menos favorable para desplegar el business plan en los plazos inicialmente previstos. Esta situación exige reforzar el control de los recursos, priorizar inversiones y ajustar la planificación para garantizar la sostenibilidad financiera a medio y largo plazo. | Superaciones auditorias de seguimiento de certificaciones ISO: Durante el ejercicio se han auditado con éxito las certificaciones ISO 9001, 9100, 14001 y 45001, consolidando la madurez y robustez de nuestros sistemas de gestión. La renovación de la ISO 9001 confirma el mantenimiento de estándares de calidad homogéneos y controlados en todos los procesos operativos. La ISO 9100, específica del sector aeronáutico, refuerza nuestra posición como proveedor fiable y competitivo en un entorno altamente regulado y exigente. Por su parte, la renovación de la ISO 14001 acredita la correcta integración de criterios ambientales en la gestión diaria, garantizando un desempeño responsable y alineado con las expectativas de nuestros clientes y grupos de interés. Finalmente, la ISO 45001 certifica nuestro compromiso con la seguridad y salud laboral, garantizando entornos de trabajo seguros y una cultura preventiva sólida. |
| Evolución de ventas: Tras haber registrado en ejercicios anteriores cifras de ventas elevadas, en 2025 se ha producido un descenso en el volumen de negocio. En concreto, las ventas han pasado de 40,1 M€ en 2024 y 32,7 M€ en 2023 a 29,2 M€ en 2025. Esta evolución refleja un retroceso interanual, si bien continúa siendo relevante la aportación del desarrollo de equipos electrónicos y de la prestación de servicios de ingeniería, que se mantienen como las principales líneas de actividad y siguen constituyendo un pilar esencial dentro del desempeño comercial de la sociedad. | ECOVADIS. Medalla de Plata en gestión ESG. Un reconocimiento que acredita su desempeño consolidado en materia ambiental, social y de gobernanza (ESG). Este resultado refuerza el compromiso de la unidad con la mejora continua, la |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 20 / 97
Revisión de contratos con Airbus Comercial: Durante el ejercicio se han revisado varios de los acuerdos existentes con Airbus Comercial, reforzando nuestra posición como proveedor estratégico y asegurando un marco contractual más sólido y alineado con las necesidades actuales del programa. Estas actuaciones permiten fortalecer la relación, aumentar la visibilidad operativa y avanzar en nuevas oportunidades de colaboración.
Firma de la venta de contratos de servicios: Durante el ejercicio se ha formalizado la venta de los contratos de servicios que manteníamos con Airbus y Navantia a la compañía SII. Esta operación implicará, a lo largo de 2025 y 2026, la subrogación del personal de ingeniería asociado a dichos servicios, permitiéndonos focalizar nuestros recursos en el negocio de diseño y fabricación de equipos electromecánicos y reforzar nuestra posición estratégica en estas líneas de actividad.
transparencia y el cumplimiento de los estándares internacionales exigidos por el sector.Seguimos avanzando en el desarrollo de soluciones: Orientadas a la reducción de peso en aeronaves y a la mejora de la eficiencia energética, con el objetivo de disminuir de forma significativa la huella de carbono asociada a nuestros productos. Estas iniciativas refuerzan nuestro compromiso con la sostenibilidad del sector aeronáutico y con la incorporación de tecnologías que aporten mayor rendimiento, menor consumo y un impacto ambiental reducido.
2.4.2 Infraestructuras: hitos financieros y no financieros
| Hitos financieros | Hitos de sostenibilidad |
|---|---|
| Cierre sobresaliente del ejercicio 2025. | Mantenimiento del sistema de gestión integral en Infraestructuras. |
Rentabilidad: Durante 2025 hemos consolidado la rentabilidad alcanzada el año anterior y la hemos reforzado de forma significativa, situando el EBITDA por encima del 11,40 %, un nivel claramente superior a la media del sector. Estos resultados reflejan la eficacia de las decisiones ejecutivas adoptadas, la disciplina en la gestión operativa y la focalización en actividades de mayor valor añadido.
Contratación: A pesar de los retrasos en algunos procesos de licitación y en la publicación de adjudicaciones, este año se han alcanzado resultados superiores a los previstos en la segunda parte del ejercicio, generando una cobertura de cartera para 2025 que refuerza la viabilidad de los objetivos de expansión y permite abordar el nuevo ciclo con mayor seguridad y proyección.
Mantenimiento del sistema de gestión integral en Infraestructuras: En Infraestructuras se han renovado igualmente todas las certificaciones del sistema de gestión (ISO 9000, 14001 y 45001), confirmando la solidez y continuidad de un modelo integral plenamente implantado. Estas renovaciones garantizan la calidad de los procesos, el cumplimiento ambiental y los estándares de seguridad y salud laboral, reforzando la fiabilidad operativa de la unidad y asegurando la alineación con los requisitos normativos y las expectativas de los clientes.
Apuesta por proyectos con impacto: Desde la unidad de Infraestructuras, en 2025 hemos continuado impulsando proyectos de ingeniería del agua con alto impacto medioambiental y social en Latinoamérica, especialmente en Perú, Colombia, El Salvador, Honduras y República Dominicana.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 21 97
Cumplimiento de objetivos estratégicos de desarrollo: La ejecución de la estrategia definida ha permitido aumentar tanto el monto medio de las ofertas como el monto medio de los contratos adjudicados, consolidando una cartera de proyectos de mayor valor y reforzando nuestro posicionamiento en segmentos de mayor complejidad y rentabilidad.
Consolidación posicionamiento en el mercado: El mercado continúa reconociendo nuestro liderazgo en servicios de ingeniería del agua, especialmente en Perú y Colombia, donde no solo hemos mantenido nuestra cuota de participación, sino que hemos fortalecido nuestra reputación y presencia, impulsando relaciones comerciales más sólidas y nuevas oportunidades de negocio. Nuestra participación en estos programas ha sido reconocida por los organismos contratantes, consolidando nuestra reputación por la calidad técnica, la excelencia operativa y la capacidad de ejecución en entornos complejos. Este reconocimiento se ha traducido en la obtención de nuevos proyectos, reforzando nuestra presencia en la región y ampliando nuestra contribución a proyectos que generan beneficios tangibles en sostenibilidad, acceso al agua y resiliencia ambiental.
2.4.3 Intelligent Robots: hitos financieros y no financieros
| Hitos financieros | Hitos de sostenibilidad |
|---|---|
| Evolución de la facturación 2025. | Excelencia en Certificación de Sistemas Normalizados de Medioambiente ISO 14001:2015. |
Evolución de la facturación 2025: Durante 2025 no se han alcanzado los niveles excepcionales de facturación logrados en 2024. Aunque la cifra de ventas ha sido inferior a los más de 50 M€ obtenidos el año anterior, la actividad se ha mantenido estable gracias, en gran parte, al desarrollo de equipos vinculados a la producción de vehículos eléctricos, que continúa representando una parte significativa del negocio, si bien con un peso menor que el registrado en 2024. Estos resultados reflejan la ralentización del mercado y la necesidad de reforzar la captación de proyectos de mayor valor añadido para recuperar la senda de crecimiento.
Excelencia en Certificación de Sistemas Normalizados de Medioambiente ISO 14001:2015: Durante el ejercicio se ha renovado con éxito la certificación ISO 14001:2015 en España, reforzando la solidez de nuestro sistema de gestión ambiental y la correcta integración de criterios de sostenibilidad en las operaciones. Además, se ha iniciado el proceso de extensión de esta certificación a las sedes internacionales, con el objetivo de implantar un marco homogéneo de mejora continua en toda la organización. Esta evolución confirma el compromiso de Airtificial Intelligent Robots SAU con los más altos estándares ambientales y con una gestión responsable alineada con las expectativas de nuestros clientes, stakeholders y el propio sector.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 22 97
Impulso a la estrategia global y optimización de la capacidad productiva: Seguimos avanzando en nuestra estrategia de internacionalización a través de los Hubs de ingeniería en India y de compras en China, iniciativas clave para fortalecer nuestra competitividad, mejorar la eficiencia operativa y asegurar un acceso más ágil a recursos técnicos y de suministro. A pesar de que 2025 ha sido un ejercicio especialmente convulso, las operaciones se han mantenido estables, garantizando la continuidad operativa y la capacidad necesaria para la correcta ejecución de los proyectos en curso.
Contratación: Aunque el volumen total de contratación se ha visto afectado por las circunstancias adversas del mercado, la unidad ha logrado mantener un nivel óptimo, preservando una cartera sólida y garantizando la continuidad de los proyectos estratégicos.
Refuerzo de proyectos de eficiencia energética e innovación tecnológica: Se continúa avanzando en iniciativas estratégicas como el IoT Energy Efficiency Monitoring Project (PGRL2301), un proyecto de innovación orientado al desarrollo de un sistema de Internet Industrial de las Cosas (IIoT) para monitorizar el consumo energético en maquinaria industrial. Esta solución permite cuantificar la huella de carbono (CO₂) asociada a los procesos productivos y proporcionar a los usuarios finales una herramienta robusta para mejorar la eficiencia energética, optimizar operaciones y avanzar en sus objetivos de sostenibilidad.
2.4.4 Hitos transversales del Grupo
| Hitos financieros | Hitos de sostenibilidad |
|---|---|
| Ampliación de capital. | Fidelizar talento. |
| Consolidación del modelo global del Grupo. | |
| Expansión de la plataforma global para empleados “CRECE”. | |
| Cálculo y certificación de la Huella de Carbono en 2025. |
Ampliación de capital: A finales de 2024 y comienzos de 2025, el Grupo Airtificial completó con éxito una ampliación de capital de 20 millones de euros, destinada a reforzar la solidez financiera de la compañía e impulsar un crecimiento sostenible basado en cuatro palancas estratégicas:
* Expansión internacional, con especial foco en mercados estratégicos como Estados Unidos y China.
* Impulso al desarrollo de las unidades de negocio Airtificial Intelligent Robots y Airtificial Aerospace & Defense, fortaleciendo su competitividad, capacidad operativa y posicionamiento global.
* Aceleración de las actividades de I+D, orientada a potenciar tecnologías de vanguardia con un alto valor diferencial en los sectores donde operamos.
Fidelizar talento: Seguimos reforzando nuestras campañas para atraer talento mediante tres iniciativas clave:
* Portal de Empleo Airtificial, consolidado como herramienta global para promoción interna, movilidad y fortalecimiento de la marca empleadora.
* Programa #AiTalent, que incorpora talento joven mediante prácticas en proyectos reales, reforzando nuestro pipeline de perfiles técnicos.
* Programa #Connect Airtificial, que potencia la recomendación de candidatos mediante un sistema de referidos con recompensas.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 23 97
Consolidación del modelo global del Grupo: Asegurando una estructura más robusta y preparada para abordar proyectos de gran complejidad y alto impacto. Gracias a esta ampliación de capital, el Grupo ha podido afrontar con garantías un ejercicio 2025 especialmente complejo y adverso, caracterizado por múltiples circunstancias externas que han tensionado significativamente el entorno operativo. Esta operación ha permitido mantener la estabilidad financiera, asegurar la continuidad de los proyectos estratégicos y preservar la capacidad de ejecución en todas las unidades de negocio. Estas acciones consolidan una estrategia de talento más sólida, visible y competitiva, alineada con las necesidades actuales y futuras del Grupo.
Expansión de la plataforma global para empleados “CRECE”: Seguimos avanzando en la implantación internacional de CRECE, la plataforma global diseñada para integrar y unificar toda la información clave del área de Personas en los distintos países y unidades donde el Grupo tiene presencia. El despliegue, iniciado a finales de 2024, ha permitido centralizar los datos del personal, homogeneizar procesos y disponer de información más precisa, fiable y accesible sobre la plantilla. Gracias a esta herramienta, se ha reforzado la eficiencia operativa, se ha optimizado la gestión del talento y se ha fortalecido la toma de decisiones estratégicas en Recursos Humanos a escala global.
Cálculo y certificación de la Huella de Carbono en 2025: Durante 2025 hemos reforzado de manera significativa el sistema de cálculo de la Huella de Carbono, avanzando en la fiabilidad y trazabilidad de los datos ambientales en todas las unidades del Grupo. Se ha optimizado el cálculo de los alcances 1, 2 y 3, y obtenido el certificado de los ejercicios 2023 y 2024 de los alcances 1 y 2 conforme al GHG Protocol, alineando nuestros procedimientos con los estándares internacionales más reconocidos en materia de gestión de emisiones.Este progreso demuestra el firme compromiso del Grupo con la sostenibilidad ambiental, la reducción de emisiones y la consolidación de un modelo de gestión climática robusto y orientado a la excelencia.
Despliegue continuo de SAP HANA: Seguimos avanzando en el despliegue de SAP HANA, una herramienta clave para la transformación digital del Grupo. Su implantación progresiva está permitiendo mejorar la eficiencia operativa, integrar procesos de forma más ágil y facilitar la toma de decisiones basada en datos fiables y en tiempo real.
Impulso continuado del Área de Innovación: Durante 2025 hemos seguido desarrollando actividades clave desde el área de Innovación, consolidándola como un eje estratégico transversal para todo el Grupo. Tras la creación de la Dirección de Innovación y la puesta en marcha de los Comités de Innovación en cada unidad de negocio —en coordinación con el área corporativa— , se ha avanzado en la identificación, desarrollo y priorización de iniciativas innovadoras con impacto real en nuestros procesos, productos y modelos de negocio. Esta estructura ha permitido fortalecer la cultura innovadora, mejorar la coordinación entre unidades y acelerar la adopción de soluciones tecnológicas alineadas con los objetivos estratégicos del Grupo.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 25 97
3 Cuestiones medioambientales
Gobernanza
- HR & Sustainability Director (AIS)
- Quality Manager (A&D)
- Environment & Energy Manager (Infra)
- Quality Manager (IR)
Riesgos y oportunidades
| Riesgos | Oportunidades |
|---|---|
| Riesgos físicos y de transición asociados al cambio climático que pueden derivar en riesgos financieros y operativos, así como riesgos reputacionales y de mercado. | Una buena gestión de la huella de carbono puede desbloquear oportunidades de negocio y con ello, mejor posicionamiento en el mercado y mayores ventas, además de un control más robusto de la cadena de valor y datos de mayor calidad para informar la toma de decisiones. |
| En línea con los riesgos asociados al cambio climático, existen ciertos riesgos regulatorios y reputacionales al impacto ambiental de la energía consumida, además del aumento en costes que un uso inadecuado de la energía puede suponer. | Un uso responsable de la energía, además de mejorar la imagen de marca, puede significar ahorros de costes para la compañía. |
| Riesgos ambientales asociados al ciclo de vida y diseño del producto, especialmente en la fase producción y en la gestión de residuos. | El creciente interés de los clientes en productos sostenibles genera oportunidades de mercado si se mejora el desempeño ambiental de los productos comercializados por Airtificial. |
| La creciente demanda de servicios de ingeniería relacionados con la adaptación al cambio climático puede suponer nuevas o fortalecidas fuentes de ingresos para Airtificial, por ejemplo, con proyectos de ingeniería del agua. |
Políticas disponibles
- Política de Responsabilidad Social Corporativa
- Política de Sostenibilidad
Principales temas materiales
- Gestión medioambiental
- Contaminación
- Gestión de residuos y economía circular
- Uso sostenible de los recursos
- Cambio climático
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 26 97
3.1 Gestión ambiental
En el ejercicio anterior, el Grupo Airtificial inició un proceso orientado a la unificación de la Política de Calidad y Medio Ambiente a nivel corporativo, que llegó a reflejarse en el EINF. Sin embargo, tras dicho análisis y atendiendo a la diversidad de actividades, riesgos y marcos regulatorios de sus negocios, finalmente se ha optado por mantener tres Políticas de Calidad, Medio Ambiente y Seguridad diferenciadas, correspondientes a las distintas unidades de negocio del Grupo, todas ellas adaptadas a la naturaleza específica de sus operaciones y a los requisitos de los mercados en los que operan.
No obstante, todas las unidades siguen unas directrices y criterios comunes establecidos por la alta dirección del Grupo, lo que garantiza la coherencia en el cumplimiento de los requisitos legales y normativos, así como la aplicación de principios compartidos de gestión responsable, mejora continua y respeto por el medio ambiente. Esta alineación permite asegurar que los productos y servicios de Airtificial mantengan estándares homogéneos de calidad, innovación y sostenibilidad, independientemente de la unidad o ubicación en la que se desarrollen.
El Sistema de Gestión está implantado en las tres unidades de negocio —Aerospace & Defense, Intelligent Robots e Infraestructuras—, aunque cada unidad aplica procedimientos, sistemas y metodologías diferentes, adaptados a las particularidades de sus operaciones. No obstante, se mantienen principios y estándares comunes que garantizan coherencia en la gestión corporativa.
Las unidades del Grupo disponen de las siguientes certificaciones:
ISO 9001:2015 – Sistemas de Gestión de la Calidad
ISO 14001:2015 – Gestión Ambiental
ISO 45001:2018 – Seguridad y Salud en el Trabajo (en Aerospace & Defense e Infraestructuras)
EN/AS 9100 – Sistema de Gestión de la Calidad específico para el sector Aeroespacial (en Aerospace & Defense)
Asimismo, en el primer trimestre de 2026, Airtificial ha obtenido la certificación ISO/IEC 27001:2022 a nivel de Grupo, reforzando su compromiso con la seguridad de la información y la protección de datos en todas las unidades.
Finalmente, y de acuerdo con la naturaleza de sus actividades, Airtificial no presenta provisiones ni contingencias medioambientales significativas que puedan afectar de manera relevante a su situación financiera o resultados. No obstante, y a pesar de que los riesgos de impactos medioambientales no son especialmente significativos, si se produjera un escenario de materialización de riesgo medioambiental, las sociedades del Grupo cuentan con coberturas de seguros de responsabilidad civil medioambiental que cubrirían los gastos de indemnización. En particular, la cobertura ampara la responsabilidad civil de Grupo Airtificial por contaminación del suelo, las aguas o la atmósfera, siempre que su causa sea accidental, súbita e inesperada y no intencionada.
Airtificial Aerospace & Defense | Aerospace & Defense
Integra la sostenibilidad ambiental en su estrategia corporativa y en la gestión diaria de sus operaciones.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 27 97
La compañía dispone de un Sistema de Gestión Ambiental conforme a la norma ISO 14001:2015, auditado interna y externamente. En 2025 se ha iniciado la ampliación del alcance del Sistema de Gestión Ambiental en las nuevas instalaciones ubicadas en el Parque Aeroespacial de Sevilla, cuya certificación está prevista para 2026, reforzando el enfoque en mejora continua, cumplimiento normativo y desempeño ambiental.
Como parte de este compromiso, la organización se somete voluntariamente al proceso de evaluación de EcoVadis, una de las plataformas internacionales más reconocidas en materia de calificación de sostenibilidad empresarial. Su metodología analiza el desempeño en cuatro ámbitos clave: medio ambiente, prácticas laborales y derechos humanos, ética y compras sostenibles, proporcionando una puntuación comparativa basada en estándares internacionales. En 2025, ha sido distinguida con la Medalla de Plata por EcoVadis, situándose en el percentil 85 y dentro del 15 % de las empresas mejor valoradas en los últimos 12 meses.
La evaluación se comparte con clientes estratégicos y con miembros de la iniciativa sectorial International Aerospace Environmental Group (IAEG) como parte del compromiso de Aerospace & Defense con la transparencia y la rendición de cuentas. A través de esta comunicación abierta y estructurada, la compañía facilita a sus partes interesadas información objetiva y comparable sobre su desempeño en sostenibilidad, fortaleciendo la confianza, la alineación con los requisitos sectoriales y la integración de criterios ESG en la cadena de suministro.
Tras la evaluación, la Dirección ha impulsado la definición de un plan de acción específico orientado a reforzar las áreas de mejora identificadas, integrando las conclusiones del análisis en la planificación estratégica y en los procesos internos de la organización. Este enfoque refleja el compromiso directo del equipo directivo con la mejora continua, la optimización de los sistemas de gestión y el fortalecimiento del desempeño sostenible a medio y largo plazo. Como parte final del proceso de evaluación, se ha contribuido a la plantación de un árbol en colaboración con One Tree Planted, como gesto simbólico alineado con la responsabilidad ambiental promovida por la compañía.
Durante 2025, la compañía ha mantenido la continuidad en la política de gestión la cual integra compromisos ambientales, de calidad, seguridad y salud laboral, y se difunde mediante formación, comunicación interna y disponibilidad permanente para toda la plantilla. El Departamento de Calidad y Medioambiente lidera el sistema, si bien la responsabilidad es compartida por toda la organización. Entre las principales actuaciones destacan:
- Identificación y evaluación sistemática de aspectos e impactos ambientales en las nuevas instalaciones de trabajo.
- Mejora en la digitalización de la documentación de los sistemas de gestión para mejorar la eficiencia, el control y la accesibilidad de la información.
- Integración progresiva del Sistema de Gestión Ambiental en todos los centros y en las nuevas instalaciones, asegurando criterios homogéneos de control, cumplimiento y mejora continua desde su puesta en marcha.EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 28
Adhesión a GENCI como Sistema Colectivo de Responsabilidad Ampliada del Productor (SCRAP), en cumplimiento del nuevo reglamento de envases y residuos de envases, garantizando la correcta gestión de las obligaciones asociadas y la trazabilidad de los envases puestos en el mercado.
INYPSA CW Infraestructuras | Infraestructuras
La unidad fue pionera al implementar el sistema de Gestión Medioambiental ISO 14001 en su sede en Madrid en 1996. Actualmente, las sedes de Madrid y Barcelona también están auditadas y certificadas según la norma UNE-ISO 14001:2015. La empresa cuenta con una política integrada que abarca Calidad, medio ambiente y prevención de riesgos laborales, estableciendo un marco para la consecución de sus objetivos. Además, ofrece a sus empleados un Manual de Buenas Prácticas Ambientales práctico y de fácil aplicación. Se realiza un seguimiento mensual de los consumos y se promueve el uso adecuado y el ahorro de los recursos. Durante el año 2025, se impartieron 6,24 horas de formación sobre buenas prácticas ambientales a todo el personal, con cuestionarios finales para garantizar la asimilación de los conceptos. Además, durante el año se llevó a cabo una evaluación energética para la contratación de servicios de consumo de energía renovable, lo que permitió cambiar la compañía eléctrica en las oficinas de Barcelona a suministro 100 % renovable.
Airtificial Intelligent Robots | Intelligent Robots
En el caso de Intelligent Robots, el sistema de gestión ambiental se implementó en 2010 en las oficinas centrales y se somete de forma anual a auditorías de seguimiento internas y externas con el objetivo de verificar su funcionamiento y detectar desviaciones existentes o potenciales. En 2025, se ha trabajado para poder certificar ISO 14001 a nivel global y la auditoría de certificación de esta actividad está pendiente para el mes de marzo de 2026.
La empresa ha modificado la Política del Sistema Integrado, aprobada por la Dirección, que abarca la Política de Medio Ambiente, la Política de Calidad, la Política de Sistemas de Gestión de la Información y la Política de I+D+i. Esta Política del Sistema Integrado busca la mayor calidad, garantizando la satisfacción de los clientes, en línea con el respeto al medio ambiente para asegurar la sostenibilidad del negocio a largo plazo.
Intelligent Robots cuenta con procesos, instrucciones y buenas prácticas ambientales diseñadas para prevenir o reducir los riesgos ambientales. Algunas de estas prácticas incluyen el reciclaje, mecanismos de control y reutilización de embalajes, así como el uso eficiente de los recursos disponibles. Cada año, la empresa lleva a cabo una evaluación de los diversos aspectos ambientales que influyen en sus operaciones mediante una matriz de riesgos. En el ejercicio 2025 se ha hecho esta evaluación en todas las sedes de la compañía, basándola en una metodología nueva que tiene en cuenta la tendencia positiva o negativa de los aspectos ambientales, así como su cumplimiento legal. Los aspectos considerados significativos fueron la generación de residuos de aceites y grasas en proceso en China y México, la tramitación EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 29 del Factory Licence en India y el alto consumo de agua en México.
Para fomentar la conciencia ambiental entre el personal, en 2025 se continuaron las ya habituales sesiones de concienciación ambiental para todo el personal que se incorpora a la compañía, así como las comunicaciones digitales para reforzar el cumplimiento de las buenas prácticas ambientales. Durante 2025 se han consultado opciones para la instalación de placas solares en la sede de España que a través de un modelo de autoconsumo compartido podrá dar servicio a todos los centros productivos de la empresa en España y que se espera que se pueda materializar en 2026. Además, aunque la empresa no se vio expuesta a situaciones graves que pudieran afectar la salud de los empleados o el medio ambiente durante el período mencionado, se llevaron a cabo simulacros de emergencia según la planificación. Estas acciones tienen como objetivo instruir al equipo sobre los procedimientos a seguir en caso de una emergencia real.
En 2025, el Grupo Airtificial continúa destinando recursos específicos a la prevención de riesgos ambientales y al mantenimiento y mejora de su Sistema de Gestión Ambiental. Los gastos directos imputados reflejan un comportamiento estable respecto al ejercicio anterior, con especial peso en la gestión de residuos debido a la actividad productiva del Grupo.
| GRUPO AIRTIFICIAL | Gastos Directos Imputados al SGA | 2023 Importe en € | 2024 Importe en € | 2025 Importe en € |
|---|---|---|---|---|
| Certificación ISO 14001 | 14.043 | 7.175 | 7.993 | |
| Asesoría Requisitos ambientales | 5.449 | 2.057 | 2.057 | |
| Desratización + descontaminación | 8.635 | 13.020 | 11.106 | |
| Gestión de Residuos | 42.836 | 60.907 | 62.598 | |
| TOTAL | 70.963 | 83.159 | 83.754 |
Los gastos de certificación ISO 14001 varían en función del calendario de auditorías externas, cuyo ciclo no es anual para todos los centros, generando oscilaciones naturales entre ejercicios. La gestión de residuos continúa siendo el principal coste ambiental, en línea con el volumen de actividad industrial del Grupo. Otros servicios operativos vinculados al SGA, como desratización y descontaminación, muestran una tendencia estable en 2025. Estos datos agregan todas las ubicaciones del Grupo Airtificial, no habiendo exclusiones. Sin embargo, aquellas ubicaciones que constituyen oficinas dentro de edificios de oficinas no incurren en gastos por gestión de residuos, ya que la comunidad se hace cargo de ello.
3.2 Contaminación
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 30
Según los resultados del análisis de doble materialidad actualizado a 2025, la contaminación no constituye un tema material para las operaciones propias de Airtificial. Ninguna de las divisiones ni instalaciones del Grupo está sujeta a obligaciones legales de medición de emisiones contaminantes, lo que confirma que el impacto directo en este ámbito es limitado. No obstante, en el marco del cálculo de las emisiones de GEI del Grupo, se recopilan los datos relativos a emisiones fugitivas procedentes de las recargas de gases refrigerantes de los sistemas de climatización. En 2025 no se registraron fugas ni recargas de gases refrigerantes en el centro de Sevilla (Aerospace & Defense), a diferencia de ejercicios anteriores.
| AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE | Gas refrigerante | Recarga (kg) en 2023 | Recarga (kg) en 2024 | Recarga (kg) en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| R-410A | 0 | 0 | 0 | |
| R-449A | 88 | 0 | 0 | |
| R-407C | 0 | 13 | 0 |
Ninguna de las unidades de negocio considera relevante la contaminación acústica, ya que operan en polígonos industriales con áreas de trabajo interiores. Las oficinas centrales y delegaciones en zonas urbanas se dedican a consultoría, gestión y administración, sin generar contaminación acústica. La actividad del Grupo no ha generado evidencia de contaminación del suelo ni de los acuíferos, y no se ha registrado ninguna incidencia durante el desarrollo de las actividades.
3.3 Gestión de residuos y economía circular
Airtificial Aerospace & Defense | Aerospace & Defense
Para Aerospace & Defense, el manejo de residuos representa uno de los aspectos ambientales más críticos debido a su diversidad y alta frecuencia de generación. Para abordar esta cuestión, se ha establecido un modelo de gestión de residuos que también sigue los principios jerárquicos de “Reducción, Reutilización, Reciclaje” y eliminación controlada solo como último recurso. Una vez generados, los residuos son retirados por gestores autorizados designados por la autoridad competente, conservando toda la documentación que respalda su correcta gestión conforme a la legislación vigente. El Grupo Airtificial enfatiza la valorización de los residuos peligrosos, utilizando una ficha de control operacional de gestión de residuos que detalla la identificación, clasificación, almacenamiento y gestión de estos. De esta manera, los residuos se segregan desde su origen con contenedores identificados en cada área para separar los distintos tipos de residuos generados. Además, se llevan a cabo estudios de corte de tela para maximizar el aprovechamiento de la materia prima, evitando así el desperdicio de grandes cantidades de recortes inútiles. Para la retirada y gestión de estos residuos, se mantienen contratos con gestores autorizados tanto de residuos peligrosos como no peligrosos.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 31
Durante el ejercicio 2025, se ha revisado el sistema de gestión de residuos y la incorporación de dos nuevos códigos LER asociados a nuevas actividades. Este proceso se ha desarrollado en coordinación directa con la empresa gestora de residuos, con el objetivo de garantizar el cumplimiento normativo y asegurar una adecuada trazabilidad desde el inicio de la actividad.
INYPSA CW Infraestructuras | Infraestructuras
En Infraestructuras se implementa un sistema de gestión ambiental con el objetivo de establecer las principales acciones de la empresa para garantizar un comportamiento ambiental adecuado. Este sistema considera las normativas y los riesgos e impactos ambientales asociados a la actividad de la empresa. Los procedimientos de gestión de residuos se basan en los principios de "Reducir, Reciclar y Reutilizar", respaldados por la acción adicional de "Clasificar". En España, todos los residuos se entregan a un gestor autorizado en cada comunidad para su correcta gestión. En el resto de los países, la generación de residuos es reducida debido al tipo de actividad y a su carácter principalmente administrativo. Su gestión y control se concentran en las sedes de Honduras y Bolivia, limitándose a residuos de oficina (papel, cartón, plásticos y pilas), sin identificarse otros residuos relevantes.# Airtificial Intelligent Robots | Intelligent Robots
El sistema de segregación de residuos se realiza en base a los usos y legislación aplicables en cada una de las sedes a lo largo de la compañía. A nivel global se centraliza la recolección de datos de los residuos generados y se establece una metodología en cada sede según los métodos aplicables según el país. Como medida preventiva, se han llevado a cabo charlas informativas de concienciación con el personal y se envían correos electrónicos informativos sobre el cumplimiento de buenas prácticas ambientales y se identifican todos los puntos de recogida de manera clara. Todas las instalaciones disponen de contenedores específicos para la correcta segregación de los residuos, los cuales son posteriormente gestionados por gestores externos de reciclaje.
No obstante, el control directo de la gestión de residuos se realiza principalmente en las plantas ubicadas en España. En el resto de los países, bien por la tipología de las instalaciones, bien por el bajo volumen de residuos generados, no se identifican flujos relevantes o no se lleva a cabo un control directo; en particular, en China, la gestión de los residuos es asumida por el propio parque industrial en el que se desarrolla la actividad. Asimismo, se fomenta la reutilización de embalajes de cartón y madera procedentes de clientes y proveedores hasta en dos o tres ciclos de uso, contribuyendo de este modo a los principios de economía circular. En cuanto a los productos, Intelligent Robots recibe numerosos pedidos de piezas para reequipar o modernizar equipos (retool), con el objetivo de prolongar la vida útil de los productos y que sean cada vez más sostenibles.
No todas las divisiones de Airtificial producen los mismos tipos y proporciones de residuos, ya que muchos centros de trabajo son simplemente oficinas, y otros, plantas productivas. Además, ya que las oficinas se encuentran en su mayoría en edificios, la comunidad se hace cargo de los residuos sin que el Grupo tenga que responsabilizarse del tratamiento de estos. Este es el caso de las ubicaciones de Infraestructuras; y las ubicaciones de Intelligent Robots en USA, Polonia e India. En todo caso, serían residuos no significativos en proporción a los que sí se reportan, que incluyen los centros productivos y las principales delegaciones.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 32 97
Así, los residuos más significativos generados en el 2025 han sido:
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| RESIDUOS PELIGROSOS | Cantidad Total (kg) | Cantidad Total (kg) | Cantidad Total (kg) |
| Taladrina | 12 | 0 | 0 |
| Envases metálicos contaminados | 130 | 143 | 1.153 1 |
| Residuos de pintura y barniz | 98 | 141 | 0 |
| Envases plásticos contaminados | 30 | 203 | 358 |
| Material absorbente contaminado | 0 | 1.071 | 1.959 2 |
| Aerosoles | 6 | 13 | 7 |
| Residuos líquidos | 91 | 3 | 3 |
| Tubos Fluorescentes | 3 | 2 | 71 3 |
| Residuos electrónicos peligrosos | 59 | 156 | 89 |
| Adhesivos | 0 | 0 | 0 |
| Ceras y grasas | 0 | 0 | 0 |
| Toners peligrosos | - | 6 | 13 |
| Disolventes orgánicos no hidrogenados | 381 | 1.317 | 865 |
| Lodos con hidrocarburos | 440 | 1.920 | 633 |
| Fibra de carbono | 5.500 | 17.516 | 21.090 4 |
Variaciones relevantes:
1. El aumento de los residuos de envases metálicos se debe a la puesta en marcha de la nueva cabina de pintura en la unidad de Aerospace & Defense. Este proceso utiliza pinturas y disolventes en latas metálicas que, una vez vacías o agotadas, pasan a clasificarse como residuos de envases, incrementando su volumen total.
2. Asimismo, el incremento de material absorbente contaminado responde a un mayor número de operaciones de limpieza y gestión de pequeños derrames de pinturas, disolventes y otros productos químicos, generando más absorbente impregnado que debe gestionarse como residuo peligroso.
3. El incremento significativo en el volumen de tubos fluorescentes registrados se debe al proceso de renovación del sistema de iluminación llevado a cabo en la planta de Jerez, donde se procedió a la sustitución integral de la iluminación fluorescente por tecnología LED.
4. La fibra de carbono se ha clasificado en ejercicios anteriores como residuo no peligroso, pero las recientes revisiones europeas han señalado que durante su tratamiento pueden liberarse partículas y filamentos con riesgos para la salud y el medio ambiente, motivando su reclasificación como residuo peligroso.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 33 97
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| RESIDUOS NO PELIGROSOS | Cantidad Total (kg) | Cantidad Total (kg) | Cantidad Total (kg) |
| Envases | 1.482 | 1.838 | 2.350 |
| Papel y cartón | 10.989 | 21.662 | 19.069 |
| Mezcla | 12.545 | 10.206 | 9.920 |
| Madera | 9.540 | 9.120 | 17.480 1 |
| Chatarra | 4.372 | 620 | 2520 2 |
| Residuo Sólido Urbano Asimilable | 56.740 | 35.160 | 20 3 |
| Voluminosos | 0 | 0 | 27.450 4 |
| Plásticos | 100 | 90 | 15.687 5 |
| Vidrio | 0 | 0 | 0 |
| Sanitarios | 0 | 0 | 0 |
| Pilas y Baterías | 17 | 18 | 14 |
| Residuos electrónicos (no peligrosos) | 269 | 607 | 119 |
| Envases de tóner | 18 | 23 | 0 |
| Forraje vegetal | 365 | 360 | 720 6 |
Variaciones relevantes:
1. El incremento en los residuos de madera se debe a la operativa de la unidad de Intelligent Robots, donde los palets asociados a la recepción de equipos se almacenaron durante 2024 en un contenedor específico. Al no completarse su capacidad hasta 2025, la retirada y registro del residuo se concentraron en ese ejercicio, generando un aumento puntual en la cuantificación anual.
2. La generación de chatarra está directamente vinculada al tipo de proyectos ejecutados. En los proyectos de retule o remasterización, determinadas partes de las máquinas son sustituidas o actualizadas, lo que implica la retirada de componentes metálicos obsoletos. Estos elementos se gestionan como chatarra, incrementando el volumen de este residuo en los periodos con mayor actividad de actualización tecnológica.
3. La considerable disminución de los residuos sólidos urbanos en esta categoría se debe a que se ha procedido a su segregación en dos tipologías distintas, en función del volumen del residuo generado.
4. Durante el presente ejercicio se ha llevado a cabo la segregación de los residuos atendiendo a su volumen, diferenciando en una partida independiente aquellos de gran volumen que, en ejercicios anteriores, no se separaban y se incluían dentro de una única categoría de residuos sólidos urbanos.
5. El aumento de residuos plásticos está asociado principalmente a las operaciones de pintado, que requieren un mayor uso de materiales plásticos de protección. Durante estos procesos se emplean films de enmascarado, láminas protectoras, recubrimientos desechables, guantes y elementos de embalaje para evitar la contaminación de superficies, contener el overspray y garantizar la limpieza del área de trabajo.
6. El incremento de residuos de forraje vegetal se debe a las labores de desbroce realizadas en toda la superficie perimetral de la planta de Aerospace & Defense en Jerez, que generaron un volumen extraordinario de restos vegetales durante ese ejercicio.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 34 97
3.4 Uso sostenible de los recursos
Consumo de agua:
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Fuente de extracción | Cantidad total de agua consumida (m³) | Cantidad total de agua consumida (m³) | Cantidad total de agua consumida (m³) |
| Total consumo de agua (abastecimiento de red) | 12.749 | 19.229 | 15.352 |
A pesar de los avances en la consolidación del reporte, todavía no es posible disponer del consumo desagregado de algunas ubicaciones del Grupo, como la oficina de Intelligent Robots en Estados Unidos e India y las oficinas de Infraestructuras en Tegucigalpa, Bogotá, El Salvador, Ciudad de México y República Dominicana. Esto se debe a que, en dichos centros, el consumo de agua es gestionado centralmente por la comunidad del edificio y no existe un sistema que permita identificar de forma diferenciada el consumo atribuible exclusivamente a Airtificial.
El patrón observado refleja una gestión estable y controlada del consumo de agua, con variaciones explicadas por la actividad industrial y la disponibilidad de datos. En 2025 se aprecia una tendencia hacia la eficiencia y la contención, tras el pico de consumo registrado en 2024. El Grupo no realiza captaciones propias de agua, sino que utiliza exclusivamente abastecimiento de red, lo que facilita la trazabilidad y el control del recurso.
Consumo de materias primas:
Debido a la actividad del Grupo Airtificial, se destaca el consumo de materias primas clave, como la fibra de carbono y la fibra de vidrio utilizadas en la fabricación de piezas para Aerospace & Defense, así como el consumo de papel en las oficinas de las tres unidades de negocio.
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Materia prima | Cantidad total | Cantidad total | Cantidad total |
| Papel A4 | 2.697 Kg | 791 Kg | 1.837 Kg |
| Papel A3 | 145 Kg | 37 Kg | 166 Kg |
| Fibra de carbono + Fibra de vidrio | 89.918 m² | 46.744 m² | 61.242 m² |
El consumo de papel ha aumentado de manera considerable en 2025, principalmente debido al incremento de la actividad de la unidad de Infraestructuras en Latinoamérica, donde el negocio experimentó un
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 35 97
crecimiento significativo. Al tratarse de la unidad que mayor uso hace del papel, especialmente por la naturaleza documental y administrativa asociada a los proyectos en esa región, este incremento resulta coherente y esperable.
En cuanto al uso de fibra de carbono, el Grupo continúa realizando estudios de ingeniería orientados a optimizar el corte del material y reducir al mínimo el desperdicio. En 2025 se observa un incremento significativo en la necesidad de fibra de carbono, pese a que el nivel general de actividad no se ha incrementado respecto al ejercicio anterior. Este aumento se debe a los problemas de calidad que ralentizaron la actividad productiva, lo que provocó que parte de la materia prima almacenada superara su fecha de caducidad.Al quedar inservible para la fabricación, fue necesario sustituirla por material nuevo, generando un consumo adicional no vinculado a un mayor nivel de actividad, sino a la obligación de desechar producto no apto.
Consumo energético y energías renovables: GRUPO AIRTIFICIAL
| Uso energético | Combustible | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Vehículos | Gasolina | 15.708 litros | 22.176 litros | 20.951 litros |
| Gasóleo | 29.128 litros | 26.445 litros | 24.445 litros | |
| LPG/GLP | 2.125 litros | 1.145 litros | 1.591 litros | |
| Otros | 3.648 litros | 0 litros | 30 litros | |
| Equipos de combustión fija | Gas natural | 14.628 m3 | 10.604 litros | 5.260 litros |
| Gasóleo C | 14.382 litros | 13.062 litros | 0 litros | |
| Gasóleo B | 7.800 litros | 13.112 litros | 36.293 litros | |
| Otros | 0 litros | 0 litros | 0 litros | |
| Electricidad | 3.754,3 MWh | 3.946,4 MWh | 3.643,9 MWh |
Respecto al combustible, en 2025 los datos son plenamente comparables y mantienen la misma tendencia de contención observada en ejercicios anteriores. Esta estabilidad se debe a dos factores principales: en primer lugar, la reducción de desplazamientos gracias al incremento del uso de soluciones de soporte técnico digital y sistemas de videoconferencia, que permiten realizar intervenciones y coordinaciones sin necesidad de movilidad física; y en segundo lugar, el avance progresivo del plan de renovación de la flota corporativa hacia vehículos híbridos y eléctricos.
Durante 2025 se sustituyó el sistema de calefacción de la planta de Aerospace & Defense en Puerto de Santa María, pasando de gas natural a gasóleo B. Este cambio explica la variación observada en el consumo de ambos combustibles durante el ejercicio, al producirse la transición entre ambas fuentes energéticas.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 36 97
El consumo eléctrico muestra una disminución en 2025, directamente relacionada con la contracción de la actividad operativa del Grupo durante el ejercicio. Esta tendencia refleja la sensibilidad del consumo energético frente a los niveles de producción y uso de instalaciones. Adicionalmente, es importante señalar que no se incluyen en este cálculo los consumos eléctricos ni de combustibles correspondientes a las delegaciones de Estados Unidos (Intelligent Robots) y Honduras y República Dominicana (Infraestructuras). En todas estas ubicaciones, las oficinas están situadas en edificios gestionados por comunidades o administradores externos, quienes centralizan el suministro energético y no proporcionan información desagregada del consumo específico atribuible a Airtificial. Por este motivo, no es posible integrar dichos datos en el inventario energético del Grupo.
Airtificial Aerospace & Defense | Aerospace & Defense
En 2025, la unidad de Aerospace & Defense ha seguido avanzando de forma decidida en la implantación de medidas orientadas a mejorar la eficiencia energética y reducir las emisiones asociadas a sus operaciones. Este esfuerzo se enmarca en la estrategia global del Grupo para disminuir el consumo de combustibles fósiles y electricidad, así como para aumentar progresivamente el uso de energía de origen renovable. Entre las actuaciones más relevantes destacan:
- Instalación de paneles fotovoltaicos, que permiten cubrir parte del consumo eléctrico mediante energía renovable, reduciendo la dependencia de la red y disminuyendo las emisiones indirectas.
- Habilitación de puntos de carga para vehículos eléctricos, fomentando la movilidad sostenible del personal y preparándose para la progresiva electrificación de la flota corporativa.
- Centralización del control de climatización, lo que evita la manipulación individual de temperaturas y permite un ajuste más eficiente, reduciendo consumos tanto en calefacción como en refrigeración.
- Difusión de buenas prácticas ambientales, reforzando la sensibilización del personal respecto a la importancia de un uso responsable de la energía.
- Optimización del uso de equipos e iluminación, mediante la utilización de ordenadores de bajo consumo y el apagado sistemático de iluminación y equipos al finalizar la jornada.
La aplicación conjunta de estas medidas técnicas, organizativas y de concienciación ha permitido que, durante 2025, Aerospace & Defense registre una reducción generalizada del consumo energético en comparación con ejercicios anteriores. Esta disminución se ha traducido asimismo en una reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) de alcance 2, vinculadas al consumo eléctrico. Los resultados obtenidos en 2025 confirman la eficacia de la estrategia de eficiencia energética, y reforzan la necesidad de mantenerla y ampliarla en los próximos años, incorporando nuevas tecnologías, optimizando procesos y consolidando la cultura interna de sostenibilidad en la unidad.
INYPSA CW Infraestructuras | Infraestructuras
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 37 97
En Infraestructuras desde 2023 se viene implementando el procedimiento C_PRMA-02 que busca optimizar y reducir el consumo de energía en cualquiera de sus modalidades, tanto la energía eléctrica como la térmica, en las instalaciones de las empresas. El departamento responsable lleva un control y seguimiento del consumo e incentiva al personal a su buen uso y racionalización. Las medidas adoptadas, como en años anteriores, para las tres unidades de negocio van enfocadas fundamentalmente al ahorro del consumo y el uso responsable de la energía eléctrica, concienciando al personal de la correcta utilización de la energía. Algunas de las medidas que se han llevado a cabo son:
- Detectores de presencia.
- Sustitución de las luminarias a iluminación de bajo consumo LED.
- Control de consumo en las maquinarias utilizadas.
- Programación de los termostatos del aire acondicionado/calefacción.
- Obligación de mantener la temperatura operativa recomendada según INSHT.
- Apagar pantallas y luces en estancias vacías.
Además, el personal recibe formación y sensibilización a través de la píldora formativa de Buenas Prácticas Medioambientales, incluida en el proceso de onboarding, reforzando la cultura interna de eficiencia y sostenibilidad. Estas actuaciones permiten mantener en 2025 un consumo más eficiente y consolidan la concienciación del personal respecto al uso responsable de la energía.
Airtificial Intelligent Robots | Intelligent Robots
Con el objetivo de mejorar la eficiencia energética en las instalaciones de Intelligent Robots, se aplica un plan anual de revisión preventiva que incluye las siguientes actuaciones:
- Inspección técnica de vehículos.
- Mantenimiento periódico de la caldera.
- Mantenimiento adecuado de las bombas de calor.
- Revisión y mantenimiento del sistema de aire comprimido.
- Uso y limpieza regular de lámparas LED, garantizando su eficiencia.
- Apagado del sistema de iluminación y de las bombas de calor al finalizar la jornada laboral.
- Difusión de buenas prácticas ambientales entre el personal.
- Uso de ordenadores de bajo consumo para reducir el gasto eléctrico.
Además, se está analizando la viabilidad de instalar paneles solares para que puedan alimentar energéticamente las diferentes naves, lo que permitiría reducir aún más el consumo de energía no renovable y avanzar en la descarbonización de la unidad. Estas medidas contribuyen a un uso más eficiente de la energía, disminuyen consumos innecesarios e impulsan una cultura interna orientada a la sostenibilidad.
3.5 Cambio climático
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 38 97
En primer lugar, cabe indicar, que las emisiones asociadas a la organización pueden ser clasificadas como directas o indirectas.
- Emisiones directas de GEI: Emisiones de fuentes que son propiedad de o están controladas por Airtificial.
- Emisiones indirectas de GEI: Emisiones consecuencia de las actividades del Grupo, pero que ocurren en fuentes que son propiedad de o están controladas por otra organización.
En el caso de este informe, se han tenido en cuenta tanto las emisiones directas como las emisiones indirectas, y se han clasificado en alcance 1, alcance 2 y alcance 3. Para los Alcances 1 y 2, se ha seguido el criterio del Ministerio de Transición Ecológica, donde la Huella de Carbono se calcula multiplicando el Dato de la Actividad (consumos de los distintos tipos de combustible) por el Factor de Emisión vigente en la calculadora del Ministerio para el año 2024 (la más reciente en el momento de elaboración de este EINF).
En cuanto al Alcance 3, el Grupo ha llevado a cabo la medición completa de las emisiones de Alcance 3 en sus tres divisiones. Más adelante se detallan las emisiones del Grupo por cada una de sus categorías materiales de Alcance 3 según las define GHG Protocol, pero cabe advertir que el dato totalizado de 2025 no es comparable con los de 2022 y 2023, ya que estos ejercicios solo se midieron las emisiones vinculadas a los viajes y desplazamientos de trabajo (basados en longitud recorrida por los empleados y utilizando los factores de conversión propuestos por el DEFRA).
En la siguiente tabla se reflejan los gases efecto invernadero emitidos por Grupo Airtificial. Hay que tener en cuenta que estos datos no incluyen emisiones derivadas del consumo eléctrico de USA (Intelligent Robots), EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 39 97 El Salvador, Quito y República Dominicana (Infraestructuras), ya que, como se ha explicado antes, al ubicarse en edificios de oficinas, el edificio controla directamente los consumos imposibilitando el acceso a los datos.# GRUPO AIRTIFICIAL
| Emisiones de gases de efecto invernadero | 2023 Toneladas CO2-equivalente | 2024 Toneladas CO2-equivalente | 2025 Toneladas CO2-equivalente |
|---|---|---|---|
| Alcance 1 | 335,4 | 234,3 | 221,2 |
| Alcance 2 (market-based) | 1.005,0 | 1003,7 | 987,3 |
| Alcance 3 | 41.748,1 | 39.078,6 | 31.959,8 |
| Total emisiones GEI | 43.088,5 | 40.316,6 | 33.168,4 |
Tal como se recoge en apartados anteriores de este EINF, en 2025 el Grupo redujo de forma significativa su actividad operativa. Asimismo, las restricciones arancelarias vigentes impulsaron una estrategia de aprovisionamiento centrada en proveedores locales, lo que redujo de manera notable las toneladas asociadas al apartado de proveedores (aguas arriba). Este menor nivel de actividad, junto con la relocalización de las compras, tuvo un impacto directo en la reducción global de la huella de carbono. Las emisiones de alcance 2 se mantuvieron en niveles similares a 2024, mientras que las de alcance 1 descendieron debido a la menor demanda energética y a la reducción de recargas de gases refrigerantes. En conjunto, esta evolución confirma que la disminución de la huella en 2025 está estrechamente vinculada a la menor actividad del Grupo y, especialmente, al cambio estratégico hacia proveedores locales para evitar tasas arancelarias, aun cuando ello supuso un incremento en los precios, manteniéndose un desempeño energético eficiente.
Respecto al alcance 3, hasta 2023 el Grupo únicamente reportaba las emisiones derivadas de los viajes de trabajo. En 2025 se presenta por segundo año consecutivo un inventario completo que incluye todas las categorías materiales establecidas por el GHG Protocol. Para su elaboración, el Grupo volvió a contar con el apoyo de un asesor externo, lo que garantizó la calidad del dato, el rigor metodológico y la coherencia del inventario.
| Categoría material | 2023 Toneladas CO2-equivalente | 2024 Toneladas CO2-equivalente | 2025 Toneladas CO2-equivalente |
|---|---|---|---|
| Alcance 3. Categoría 6. Viajes de empresa. Avion larga distancia | 0,0 | 205,2 | 115,4 |
| Alcance 3. Categoría 6. Viajes de empresa. Avion corta distancia | 259,8 | 78,3 | 579,4 |
| Alcance 3. Categoría 6. Viajes de empresa. Tren | 0,2 | 5,5 | 33,2 |
| Alcance 3. Categoría 6. Viajes de empresa. Alquiler coche | 16,8 | 1,7 | 291,1 |
| Alcance 3. Categoría 7. Viajes in itinere | 2,8 | 2,4 | 6,7 |
| Alcance 3. Categoría 3. Consumo de EE | 11,5 | 20,9 | 323,5 |
| Alcance 3. Categoría 1. Consumo de agua | 1,2 | 1,4 | 5,0 |
| Alcance 3. Categoría 1. Consumo de consumibles de operación y mantenimiento | 3.613,3 | 1.267,4 | 1.533,1 |
| Alcance 3. Categoría 2. Ordenadores portatiles | 16,2 | 12,9 | 20,2 |
| Alcance 3. Categoría 4. Transporte aguas arriba (proveedores) | 37.314,4 | 37.104,8 | 27.891,5 |
| Alcance 3. Categoría 9. Transporte aguas abajo (clientes) | 509,3 | 369,7 | 1.055,9 |
| Alcance 3. Categoría 5. Gestión de residuos. Reciclaje | 0,2 | 0,3 | 95,0 |
| Alcance 3. Categoría 5. Gestión de residuos. Vertedero | 2,6 | 8,2 | 9,8 |
| Total emisiones GEI | 41.748,3 | 39.078,7 | 31.959,8 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 40 97
En 2025, el Grupo Airtificial ha certificado la huella de carbono de alcance 1 y 2 correspondiente a los ejercicios 2023 y 2024, siguiendo los criterios metodológicos establecidos por el Greenhouse Gas Protocol. Esta certificación abarca todas las sociedades del Grupo domiciliadas en España, garantizando la trazabilidad, consistencia y verificación externa de los datos reportados. No obstante, la inscripción oficial de la huella en el registro del MITECO aún se encuentra pendiente de tramitación, por lo que su publicación definitiva en la plataforma estatal se completará en el segundo trimestre de 2026.
Asimismo, la reducción de la huella de carbono se consolida como un objetivo estratégico del Grupo y se integra de forma explícita en los indicadores del plan de retribución variable, constituyendo un criterio esencial en el cálculo del bonus tanto del personal directivo como del resto del personal clave. Este enfoque refuerza la alineación entre el desempeño ambiental y la gestión del talento.
El compromiso del Grupo con la descarbonización se materializa mediante la implementación de diversas medidas orientadas a reducir sus emisiones, entre las que destacan la instalación de paneles fotovoltaicos, la extensión del teletrabajo para disminuir los desplazamientos, la adopción de prácticas de consumo energético responsable y la reducción sistemática de viajes profesionales. Adicionalmente, se impulsa el uso de tecnologías avanzadas —como la realidad aumentada— que permiten ofrecer soporte técnico a distancia, evitando desplazamientos innecesarios y contribuyendo de manera directa a la mejora de la eficiencia en carbono.
En el caso de Aerospace & Defense, la compañía cuenta con certificaciones de eficiencia energética, de acuerdo con el Real Decreto 56/2016. Asimismo, está previsto que durante el ejercicio 2026 el centro de Sevilla lleve a cabo la renovación de su certificado de eficiencia energética, reafirmando el compromiso de la unidad con la mejora continua del desempeño energético y el cumplimiento de los requisitos normativos aplicables.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 41 97
En el caso de Intelligent Robots, se está implementando un proyecto de innovación PGRL2301 para desarrollar un Internet Industrial de las Cosas que monitorea el consumo de energía en maquinaria industrial con el fin de conocer la huella de carbono de CO2 y proporcionar a los usuarios finales una herramienta para mejorar la eficiencia.
Airtificial ha establecido metas concretas para la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero como parte de su compromiso con la sostenibilidad y la mitigación del cambio climático:
- Huella de Carbono: Reducción del 20% en la huella de carbono respecto al año 2022.
- Eficiencia Energética: Mejora del 12% en la eficiencia energética y un incremento del 18% en el uso de energía renovable respecto al año 2022.
Estas metas forman parte integral de su Plan Estratégico de Sostenibilidad 2024-2027, que guía todas las acciones y estrategias de la empresa en esta área. Para alcanzar estas metas, Airtificial está implementando diversas acciones, tales como la promoción del uso de energías renovables. Además, la empresa monitorea regularmente su desempeño ambiental, mide el progreso hacia sus metas y ajusta sus estrategias según sea necesario para garantizar el cumplimiento de sus compromisos de reducción de emisiones. Esta acción demuestra el compromiso de la empresa con la responsabilidad corporativa y la protección del medio ambiente.
Dentro de este plan estratégico de sostenibilidad, se han implantado las siguientes medidas:
- Realizar auditorías exhaustivas de huella de carbono para identificar las principales fuentes de emisión, evaluar las operaciones, procesos y actividades para tener una mejor comprensión sobre las emisiones del Grupo.
- Adoptar tecnologías más eficientes y sostenibles para reducir el consumo de energía de las instalaciones e implementar medidas de ahorro energético, como sistemas más eficientes de iluminación, calefacción o refrigeración.
- Promover prácticas de movilidad sostenible, como el fomento del transporte compartido, el uso de vehículos eléctricos o híbridos para el parque automotor de la empresa, así como fomentar el teletrabajo y reducir los desplazamientos.
- Capacitar al personal sobre prácticas sostenibles y fomentar una cultura corporativa que priorice la sostenibilidad.
Entre estas acciones se encuentra la diversificación de su cadena de suministro, con el fin de disminuir la vulnerabilidad a eventos climáticos extremos y asegurar la disponibilidad de materias primas esenciales para la producción. Además, la empresa está invirtiendo en tecnologías más limpias y eficientes energéticamente, lo que ayuda a reducir las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) y a aumentar la resiliencia frente a cambios en la regulación climática. Por último, Airtificial está desarrollando productos y servicios más sostenibles, que se alinean con las preferencias de los consumidores que valoran el cuidado del medio ambiente.
3.6 Protección de la biodiversidad
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 42 97
Las actividades llevadas a cabo por el Grupo Airtificial no involucran áreas protegidas ni afectan a la biodiversidad en ninguno de sus proyectos. Tanto Infraestructuras, Aerospace & Defense e Intelligent Robots, cuentan con un Plan de Emergencia Medioambiental en sus Sistemas de Gestión Integrados, diseñado para una respuesta rápida y efectiva ante cualquier incidente que pueda afectar al medio ambiente y la biodiversidad. Se han planificado simulacros medioambientales del mismo modo que se realizan de otros tipos de riesgos, garantizando su adecuada ejecución y comunicando posteriormente los resultados obtenidos.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 43 97
4 Cuestiones relativas al personal
Gobernanza
- HR & Sustainability Director (AIS)
- HR Manager (A&D)
- HR Manager (Infra)
- HR Manager (IR)
Riesgos y oportunidades
Riesgos
* El principal aspecto de riesgo para Airtificial en cuestión de personal es en torno a la salud y seguridad de los trabajadores, que puede aparejar riesgos regulatorios, reputacionales y de marca empleadora, pudiendo contribuir a daños físicos para los trabajadores y a reducir la satisfacción aumentando la tasa de rotación.
* También se encuentran riesgos en el aseguramiento de unas condiciones laborales adecuadas, así como en la manutención de salvaguardas de estas condiciones en la cadena de valor, vigilando el estricto cumplimiento de los derechos humanos y laborales y la igualdad de trato y oportunidades.
Oportunidades
* Si la empresa proporciona un entorno laboral Seguro, saludable y cómodo los empleados pueden tener mayor motivación y productividad, revirtiendo en un mayor sentimiento de pertenencia, menor absentismo, y en general, una mayor satisfacción y bienestar del empleado.▶ Si la empresa implementa programas y políticas de bienestar laboral efectivas, puede reducir los costos asociados con la atención médica y la compensación por lesiones laborales.
Políticas disponibles
▶ Política de Responsabilidad Social Corporativa
▶ Política de Sostenibilidad
▶ Código Ético
▶ Política de Derechos Humanos
Principales temas materiales
▶ Empleo
▶ Salud y seguridad de los trabajadores
▶ Igualdad
▶ Formación
▶ Organización del trabajo
▶ Relaciones sociales
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 44 97
4.1 Empleo
En Airtificial, consideramos que nuestro equipo es un activo esencial para el éxito del Grupo. Al 31 de diciembre de 2025, nuestra plantilla alcanzó los 943 empleados, lo que supone un crecimiento respecto a 2024, reforzando nuestra capacidad operativa en un ejercicio complejo y altamente exigente para todas las unidades de negocio.
Nuestra fuerza laboral se caracteriza por cinco aspectos clave:
* Diversidad generacional
* Alta cualificación profesional
* Presencia internacional
* Estructura organizativa horizontal
* Diversidad de género limitada
Reconocemos la importancia de la diversidad en el entorno laboral. Aunque las áreas técnicas —ingeniería mecánica, eléctrica y aeronáutica— continúan mostrando una baja representación femenina, mantenemos nuestro compromiso firme con la inclusión y la igualdad de oportunidades. A pesar de las dificultades de contratación en un mercado altamente competitivo, seguimos promoviendo la diversidad en todas sus dimensiones: equidad de género, integración de diferentes generaciones y participación de personas con discapacidad intelectual y física. Nuestro objetivo es consolidar un entorno donde todos los talentos sean valorados y puedan contribuir plenamente al crecimiento de Airtificial.
Para facilitar la gestión y el desarrollo profesional, nuestra clasificación profesional se organiza en ocho grandes grupos, que permiten una estructuración clara y homogénea de los roles dentro del Grupo.
- Alta Dirección: Compuesto por 6 personas que forman el Comité de Dirección, encargado de la estrategia de la compañía.
- Dirección: Equipo directivo de segundo nivel en cada unidad de negocio, apoyando al Comité de Dirección.
- Mandos Intermedios: Profesionales altamente cualificados responsables de la planificación, ejecución y gestión de equipos.
- Titulados Universitarios: Profesionales en ingeniería, desarrollo de productos y servicios, actividades tecnológicas y mejora continua, además de funciones de soporte como calidad, compras, logística, recursos humanos, finanzas, comercio y asuntos legales.
- Técnicos de Servicios Administrativos: Técnicos que brindan servicios administrativos y soporte a la producción, incluyendo calidad de planta, ingeniería de producción y mantenimiento.
- Personal Técnico de Oficios: El sexto grupo está formado por personal técnico especializado en oficios específicos.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 45 97
- Personal Cualificado de Producción: El séptimo grupo está compuesto por trabajadores cualificados que desempeñan funciones directamente relacionadas con la producción.
- Personal No Cualificado de Almacén y Expediciones: El octavo grupo está formado por personal no cualificado que trabaja en áreas como almacén y expediciones.
En Airtificial valoramos la alta capacitación técnica de nuestra plantilla, compuesta mayoritariamente por perfiles de ingeniería que enriquecen nuestro conocimiento colectivo. A través del programa #AiTalent, seguimos incorporando recién titulados que aportan nuevas ideas y perspectivas, reforzando nuestra apuesta por el talento joven y el aprendizaje continuo. Nuestro objetivo es mantener un entorno donde cada profesional pueda crecer y contribuir al desarrollo del Grupo.
4.1.1 Información sobre la plantilla
La plantilla del Grupo Airtificial a 31 de diciembre de 2025 estaba compuesta por un total de 943 personas, de las cuales el 78% (735) eran hombres y el 22% (208) eran mujeres. De entre ellos, 489 pertenecían a la división de Aerospace & Defense, 180 pertenecían a la división de Infraestructuras, 260 pertenecían a la división de Intelligent Robots y 14 pertenecían a servicios corporativos.
Desglose de la plantilla total por unidad de negocio (%): Empleados a cierre del ejercicio (31 de diciembre):
| 2023 | 2024 | 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| Empleados | 229 | 722 | 205 | 685 | 208 | 735 |
| TOTAL | 951 | 890 | 943 |
| Por edad | 2023 (M) | 2023 (H) | 2024 (M) | 2024 (H) | 2025 (M) | 2025 (H) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 20-29 | 47 | 122 | 50 | 153 | 46 | 156 |
| 30-39 | 75 | 284 | 65 | 247 | 63 | 240 |
| 40-49 | 81 | 219 | 68 | 197 | 74 | 225 |
| 50-60 | 26 | 81 | 22 | 75 | 21 | 87 |
| >60 | 0 | 15 | 0 | 12 | 4 | 25 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 46 97
| Por país | 2023 (M) | 2023 (H) | 2024 (M) | 2024 (H) | 2025 (M) | 2025 (H) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bolivia | 3 | 6 | 1 | 4 | 1 | 2 |
| China | 8 | 28 | 11 | 8 | 11 | 40 |
| Colombia | 13 | 8 | 9 | 27 | 5 | 4 |
| El Salvador | 4 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| España | 168 | 547 | 156 | 531 | 153 | 529 |
| Honduras | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| India | 0 | 12 | 0 | 15 | 3 | 26 |
| México | 16 | 55 | 13 | 41 | 12 | 42 |
| Perú | 10 | 26 | 8 | 30 | 18 | 67 |
| Polonia | 9 | 31 | 5 | 23 | 1 | 15 |
| Rep. Dominicana | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| USA | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| Clasificación profesional | 2023 (M) | 2023 (H) | 2024 (M) | 2024 (H) | 2025 (M) | 2025 (H) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altos directivos | 1 | 5 | 3 | 5 | 3 | 4 |
| Resto personal directivo | 3 | 15 | 2 | 18 | 3 | 23 |
| Mandos intermedios | 5 | 47 | 3 | 35 | 13 | 52 |
| Titulados | 160 | 458 | 141 | 420 | 139 | 444 |
| Personal técnico (oficios) | 9 | 84 | 9 | 106 | 13 | 152 |
| Personal técnico administrativo | 45 | 32 | 41 | 28 | 34 | 23 |
| Resto personal cualificado | 5 | 75 | 4 | 69 | 2 | 31 |
| Trabajadores no cualificados | 1 | 6 | 2 | 4 | 1 | 6 |
Airtificial cuenta con diversas modalidades contractuales adaptadas a las necesidades del negocio. Nuestro modelo de gestión de personas se basa en la meritocracia y en promover el desarrollo profesional en todos los niveles, garantizando oportunidades de crecimiento independientemente de la modalidad contractual o situación personal.
- 97% Tipo de jornada: Completa
-
3% Tipo de jornada: Parcial
-
85% Tipo contrato: Indefinido
- 12% Tipo contrato: Temporal
- 3% Tipo contrato: Formativo
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 47 97
Promedio de empleados durante 2025: Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y grupo profesional.
| 2025 Mujeres (Edad) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 11 | 0 | 34 | 0 | 45 |
| 30-39 | 14 | 0 | 46 | 4 | 64 |
| 40-49 | 7 | 1 | 65 | 6 | 79 |
| 50-60 | 1 | 0 | 19 | 2 | 22 |
| >60 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 |
| Total general | 33 | 1 | 168 | 13 | 215 |
| 2025 Mujeres (Clasificación) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Altos directivos | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
| Resto personal directivo | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| Mandos intermedios | 3 | 0 | 9 | 0 | 12 |
| Titulados | 19 | 1 | 115 | 5 | 140 |
| Personal técnico admin. | 4 | 0 | 7 | 2 | 13 |
| Personal técnico (oficios) | 6 | 0 | 29 | 6 | 41 |
| Resto personal cualificado | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| Trabajadores no cualificados | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| Total general | 33 | 1 | 168 | 13 | 215 |
| 2025 Hombres (Edad) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 20-29 | 25 | 0 | 131 | 2 | 158 |
| 30-39 | 40 | 0 | 213 | 1 | 254 |
| 40-49 | 27 | 0 | 197 | 2 | 226 |
| 50-60 | 5 | 0 | 83 | 0 | 88 |
| >60 | 2 | 5 | 20 | 1 | 28 |
| Total general | 99 | 6 | 644 | 6 | 755 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 48 97
| 2025 Hombres (Clasificación) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Altos directivos | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
| Resto personal directivo | 0 | 0 | 18 | 0 | 18 |
| Mandos intermedios | 3 | 0 | 46 | 0 | 49 |
| Titulados | 67 | 4 | 383 | 3 | 457 |
| Personal técnico admin. | 17 | 2 | 135 | 3 | 157 |
| Personal técnico (oficios) | 10 | 0 | 23 | 0 | 33 |
| Resto personal cualificado | 1 | 0 | 28 | 0 | 29 |
| Trabajadores no cualificados | 1 | 0 | 5 | 0 | 6 |
| Total general | 99 | 6 | 644 | 6 | 755 |
Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y clasificación profesional en 2024:
| 2024 Mujeres (Edad) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 17 | 1 | 48 | 0 | 66 |
| 30-39 | 7 | 1 | 57 | 0 | 65 |
| 40-49 | 0 | 0 | 18 | 2 | 20 |
| 50-60 | 12 | 3 | 30 | 0 | 45 |
| >60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total general | 36 | 5 | 153 | 2 | 196 |
| 2024 Mujeres (Clasificación) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Altos directivos | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| Resto personal directivo | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| Mandos intermedios | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| Titulados | 18 | 3 | 109 | 0 | 130 |
| Personal técnico admin. | 8 | 1 | 30 | 1 | 41 |
| Personal técnico (oficios) | 10 | 1 | 2 | 0 | 13 |
| Resto personal cualificado | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 |
| Trabajadores no cualificados | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| Total general | 36 | 5 | 153 | 2 | 196 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 49 97
| 2024 Hombres (Edad) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 20-29 | 39 | 1 | 129 | 2 | 171 |
| 30-39 | 61 | 1 | 203 | 3 | 268 |
| 40-49 | 27 | 0 | 154 | 0 | 181 |
| 50-60 | 11 | 0 | 66 | 0 | 77 |
| >60 | 0 | 2 | 10 | 0 | 12 |
| Total general | 138 | 4 | 563 | 5 | 710 |
| 2024 Hombres (Clasificación) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| Altos directivos | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
| Resto personal directivo | 2 | 0 | 17 | 0 | 19 |
| Mandos intermedios | 0 | 0 | 35 | 0 | 35 |
| Titulados | 66 | 3 | 386 | 2 | 457 |
| Personal técnico admin. | 45 | 0 | 50 | 0 | 95 |
| Personal técnico (oficios) | 9 | 0 | 15 | 0 | 24 |
| Resto personal cualificado | 16 | 0 | 53 | 1 | 70 |
| Trabajadores no cualificados | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 |
| Total general | 138 | 4 | 563 | 5 | 710 |
Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y clasificación profesional en 2023:
| 2023 Mujeres (Edad) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 12 | 2 | 33 | 0 | 47 |
| 30-39 | 15 | 0 | 59 | 1 | 75 |
| 40-49 | 7 | 0 | 74 | 0 | 81 |
| 50-60 | 1 | 0 | 23 | 2 | 26 |
| >60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total general | 35 | 2 | 189 | 3 | 229 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 50 97
| 2023 Mujeres (Clasificación) | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
| :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- || | Parcial | TOTAL |
| :--- | :---: | :---: |
| Altos directivos | 0 | 1 |
| Resto personal directivo | 0 | 3 |
| Mandos intermedios | 0 | 5 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 1 | 9 |
| Personal técnico servicios administrativos | 0 | 45 |
| Personal técnico (oficios) | 0 | 5 |
| Resto personal cualificado | 1 | 160 |
| Trabajadores no cualificados | 0 | 1 |
| Total general | 2 | 229 |
2023 Hombres
| Por edad | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 20-29 | 28 | 3 | 90 | 1 | 122 |
| 30-39 | 58 | 1 | 221 | 4 | 284 |
| 40-49 | 31 | 0 | 188 | 0 | 219 |
| 50-60 | 13 | 0 | 68 | 0 | 81 |
| >60 | 0 | 1 | 14 | 0 | 15 |
| Total general | 131 | 5 | 581 | 5 | 722 |
Hombres Por clasificación profesional
| Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Altos directivos | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
| Resto personal directivo | 1 | 0 | 14 | 0 | 15 |
| Mandos intermedios | 0 | 0 | 47 | 0 | 47 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 41 | 1 | 42 | 0 | 84 |
| Personal técnico servicios administrativos | 15 | 0 | 17 | 0 | 32 |
| Personal técnico (oficios) | 7 | 0 | 66 | 2 | 75 |
| Resto personal cualificado | 66 | 4 | 387 | 1 | 458 |
| Trabajadores no cualificados | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 |
| Total general | 131 | 5 | 581 | 5 | 722 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 51 97
Despidos y evolución
Se recogen en la tabla los despidos disciplinarios y objetivos (procedentes e improcedentes):
| 2023 | 2024 | 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 5 |
| 30-39 | 2 | 3 | 0 | 12 | 5 | 7 |
| 40-49 | 1 | 3 | 3 | 5 | 4 | 8 |
| 50-60 | 0 | 1 | 2 | 5 | 1 | 2 |
| >60 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| TOTAL | 3 | 8 | 5 | 26 | 12 | 26 |
| 2023 | 2024 | 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Por grupo profesional | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres |
| Altos directivos | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Resto personal directivo | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Mandos intermedios | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 3 | 18 | 4 | 20 | 7 | 17 |
| Personal técnico (oficios) | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| Personal técnico administrativo | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 |
| Resto personal cualificado | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Trabajadores no cualificados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTAL | 6 | 24 | 5 | 26 | 12 | 26 |
4.1.2 Información sobre remuneraciones
En 2025, continuamos avanzando en la implementación de la Política Marco de Dirección de Personas, aprobada por el Consejo en 2024. Este marco sitúa a nuestro equipo humano en el centro de la estrategia del Grupo y define los principios que guían una gestión del talento ética, coherente y orientada al desarrollo. La política se integra plenamente con nuestras directrices de Responsabilidad Social Corporativa, Derechos Humanos y el Código Ético, garantizando un modelo de gestión alineado con los valores y compromisos corporativos de Airtificial.
Nuestro modelo retributivo, basado en la compensación total, promueve el desarrollo profesional, la equidad, la igualdad y la no discriminación. Incluye retribución fija conforme a la negociación colectiva y variable vinculada al logro de objetivos individuales y globales. Además, impulsamos sistemas de retribución flexible y beneficios sociales en función de cada país, reforzando la calidad de vida, el compromiso y la satisfacción de nuestros profesionales. Los principios que guían nuestro sistema retributivo son:
Atraer y fidelizar los mejores profesionales.
Homogeneizar criterios adaptados a cada realidad local.
Mantenernos alineados con las mejores prácticas del mercado
Remuneraciones medias: La remuneración media se ha calculado para los empleados como la suma de conceptos fijos (incluyendo salarios en especie) y conceptos variables percibidos (es decir, lo pagado a los empleados) durante el ejercicio 2025. Las medias se han calculado teniendo en cuenta todos los individuos que han estado en la compañía durante 2025, y ajustado por el cómputo del periodo completo anual para homogeneizar el cálculo de las medias. Los datos desagregados por sexo, edad, categoría profesional, son como se muestran a continuación.
Por sexo
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 25.965 | 27.578 | 30.064 |
| Hombres | 30.717 | 31.068 | 33.062 |
Por edad
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| <20 | 18.890 | 21.386 | 20.193 |
| 20-29 | 21.188 | 23.980 | 28.307 |
| 30-39 | 26.898 | 27.353 | 29.986 |
| 40-49 | 32.831 | 33.820 | 34.172 |
| 50-60 | 42.515 | 43.858 | 43.323 |
| >60 | 43.535 | 38.906 | 39.068 |
Por grupo profesional
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Altos directivos | 177.862 | 147.922 | 136.555 |
| Resto personal directivo | 77.819 | 62.159 | 72.658 |
| Mandos intermedios | 50.069 | 50,567 | 51.240 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 29.186 | 30.281 | 30.528 |
| Personal técnico (oficios) | 21.089 | 21.549 | 28.583 |
| Personal técnico administrativo | 18.937 | 21.575 | 24.671 |
| Resto personal cualificado | 21.051 | 22.105 | 26.661 |
| Trabajadores no cualificados | 7.343 | 10.046 | 18.980 |
Remuneración media de Altos Directivos y Consejeros
Los datos mostrados en la siguiente tabla incluyen toda la remuneración percibida por Altos Directivos y Consejeros durante el ejercicio 2025 por cualquier concepto. A diferencia de años anteriores, se incluye en la categoría de Altos Directivos exclusivamente a los miembros del Comité de Dirección del Grupo.
| 2023 | 2024 | 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| Consejeros | 34.750 | 72.815 | 24.000 | 42.000 | 29.500 | 46.000 |
| Altos directivos | 177.863 | 100.365 | 98.497 | 167.001 |
En 2025 se ha avanzado hacia una mayor equidad de representación entre hombres y mujeres en el Consejo y en el Comité de Dirección, lo que refleja el compromiso del Grupo Airtificial con la igualdad de género en posiciones de liderazgo. Aun así, persiste una brecha retributiva, especialmente en el Consejo. Estas diferencias responden principalmente a la valoración retributiva de los cargos, dado que los puestos de mayor responsabilidad —como las presidencias del Consejo y de sus Comisiones— continúan ocupados mayoritariamente por hombres. En el Comité de Dirección se observa una situación similar: los roles de mayor impacto y peso organizativo, que cuentan con una valoración retributiva superior, también están desempeñados principalmente por hombres, lo que explica la diferencia porcentual existente entre ambos géneros.
Brecha salarial por categoría profesional
Para el cálculo de la brecha salarial en 2025 se ha tomado como referencia el promedio del salario fijo y variable percibido por mujeres y hombres en cada grupo profesional, obteniendo el ratio comparativo entre ambos valores. En este ejercicio, observamos que la brecha salarial continúa reduciéndose por cuarto año consecutivo en la mayoría de las categorías profesionales, reflejando avances sostenidos en materia de igualdad retributiva. En varios grupos, la brecha es incluso favorable a las mujeres, evidenciando una mayor convergencia salarial y una distribución más equilibrada.
En 2025 hemos podido comparar por primera vez la brecha salarial del grupo de Altos Directivos, gracias a una mayor presencia de mujeres en esta categoría que permite disponer de datos representativos. La comparación entre 2024 y 2025 muestra que la brecha retributiva se reduce, pasando del 43% al 41%, debido principalmente al incremento del salario promedio masculino y a la ligera reducción del promedio femenino. De manera análoga a lo que sucede en el Consejo, esta brecha se explica principalmente por cuáles son los puestos de Dirección ocupados por hombres y mujeres –siendo los cargos con mayor responsabilidad y consecuentemente mayor remuneración ocupados por hombres. Aun así, dado que en ejercicios anteriores no existían datos comparables, todavía no es posible establecer una tendencia consolidada ni realizar un análisis evolutivo fiable más allá de este primer año de comparación.
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Altos directivos | |||
| Mujeres | 100.365 | 98.497 | |
| Hombres | 175.097 | 167.001 | |
| Brecha (ratio M/H) | 43% | 41% | |
| Resto personal directivo | |||
| Mujeres | 83.008 | 63.150 | 76.856 |
| Hombres | 76.665 | 62.060 | 72.058 |
| Brecha (ratio M/H) | -8% | -2% | -7% |
| Mandos intermedios | |||
| Mujeres | 51.133 | 46.614 | 36.274 |
| Hombres | 49.925 | 50.934 | 54.982 |
| Brecha (ratio) | -2% | 8% | 34% |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | |||
| Mujeres | 26.483 | 28.137 | 29.051 |
| Hombres | 30.131 | 30.966 | 30.927 |
| Brecha (ratio M/H) | 12% | 9% | 6% |
| Personal técnico(oficios) | |||
| Mujeres | 14.448 | 20.059 | 25.149 |
| Hombres | 22.249 | 21.727 | 28.883 |
| Brecha (ratio M/H) | 35% | 8% | 13% |
| Personal técnico administrativo | |||
| Mujeres | 18.412 | 20.582 | 25.186 |
| Hombres | 19.724 | 22.811 | 24.196 |
| Brecha (ratio M/H) | 7% | 10% | -4% |
| Resto personal cualificado | |||
| Mujeres | 18.360 | 19.546 | 23.378 |
| Hombres | 21.213 | 22.267 | 26.866 |
| Brecha (ratio M/H) | 13% | 12% | 13% |
| Trabajadores no cualificados | |||
| Mujeres | 3.121 | 15.928 | 17.942 |
| Hombres | 7.946 | 8.085 | 19.128 |
| Brecha (ratio M/H) | 61% | -97% | 6% |
Para determinar la equidad de cada segmento se utiliza la siguiente fórmula:
Fórmula: Equidad salarial por segmento: (salario promedio hombre - salario promedio mujer) / salario promedio hombre.
En 2025, se ha reportado un gap retributivo entre mujeres y hombres a escala global del 9,1 %, mejorando el dato reportado en el ejercicio anterior en un -2,1 % (-4,2% en 2024).
4.2 Organización del trabajo
En el Grupo AIRTIFICIAL, la gestión del tiempo de trabajo se estructura conforme a la legislación laboral aplicable en cada país y a las normativas específicas que regulan determinados tipos de actividad. Cada sociedad del Grupo adapta sus sistemas de planificación y control horario a las obligaciones legales locales, garantizando el cumplimiento de los requisitos relativos a jornada, descansos, pausas y limitaciones propias de cada sector.
Adicionalmente, AIRTIFICIAL complementa el marco legal mediante Convenios Colectivos y Pactos internos, que incorporan condiciones laborales mejoradas. Estos instrumentos permiten establecer estándares superiores a los mínimos legales en aspectos como jornada anual, periodos de descanso, vacaciones, flexibilidad horaria y medidas de conciliación entre la vida profesional y personal. Esta mejora no solo incrementa la calidad del empleo, sino que contribuye a la eficiencia operativa y al fortalecimiento del clima laboral.Con el fin de responder de manera óptima a las necesidades operativas y organizativas, el Grupo implementa diferentes modalidades de jornada, que pueden incluir sistemas por turnos, jornadas partidas o continuas, en función de las particularidades del puesto, del servicio prestado y de las necesidades de los profesionales. Esta gestión flexible permite asegurar tanto la continuidad del negocio como el bienestar de las personas trabajadoras.
4.2.1 Flexibilidad laboral, desconexión y conciliación
Las dinámicas organizativas actuales, junto con la implantación de nuevas tecnologías, han posibilitado una mayor eficiencia operativa. Sin embargo, también han contribuido a diluir los límites entre el tiempo de trabajo y el espacio personal. Por ello, para las sociedades del Grupo es prioritario EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 56 97 garantizar que los profesionales puedan desarrollar su vida personal de manera plena, equilibrada y compatible con su actividad laboral.
En este sentido, la Política Marco establece directrices que aseguran una separación efectiva entre los ámbitos personal y profesional, poniendo un foco especial en la desconexión de los dispositivos digitales. Asimismo, Airtificial pone a disposición de la plantilla un conjunto de derechos y medidas vinculadas a la conciliación familiar y laboral, algunas obligatorias por ley y otras reforzadas por pactos o convenios internos:
- Permiso por lactancia.
- Permiso o reducción de jornada por nacimiento de hijo prematuro o hospitalización de neonato.
- Reducción de jornada por guarda legal de persona con discapacidad.
- Reducción de jornada por cuidado de menores de 12 años.
- Reducción de jornada por cuidado de familiares de hasta segundo grado que no puedan valerse por sí mismos.
- Reducción de jornada por cuidado de menores con cáncer o enfermedad grave.
- Adaptación de jornada para facilitar la conciliación, en los términos establecidos por la ley.
- Excedencias por guarda legal o por cuidado de familiar.
En algunos centros, y según la casuística, existe además la posibilidad de fijar horarios adaptados para personas con reducción de jornada por cuidado de hijos, incluso fuera de su horario habitual, siempre que sea compatible con la organización del trabajo. Durante 2025, se han aplicado y consolidado las nuevas medidas legales destinadas a mejorar la conciliación:
(a) Permisos:
* Permiso parental de hasta 8 semanas para el cuidado de hijos o menores acogidos hasta los 8 años, disfrutable de forma continua o discontinua, a tiempo completo o parcial.
* Permiso retribuido de 5 días por cuidado de familiares o convivientes.
* Permiso por fuerza mayor de hasta 4 días al año, utilizable por horas o días.
(b) Adaptación de la Jornada
* Ampliación del Derecho a la Adaptación de la Jornada: Se ha ampliado el derecho a la adaptación de la jornada laboral para aquellos que cuidan a familiares dependientes, incluyendo hijos mayores de 12 años, cónyuges o parejas de hecho, y otros familiares por consanguinidad hasta el segundo grado.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 57 97
(c) Flexibilidad y Teletrabajo
* Flexibilidad para Teletrabajar: Se ha reforzado la flexibilidad para teletrabajar, permitiendo a los empleados adaptar su jornada y lugar de trabajo para conciliar mejor sus responsabilidades personales y laborales.
(d) Igualdad y No Discriminación
* Protección contra la Discriminación: Se refuerzan las garantías frente a la discriminación por razón de sexo o por ejercicio de derechos de conciliación, especialmente para evitar perjuicios profesionales derivados del uso de permisos, reducciones o adaptaciones de jornada.
Conclusión
En 2025, Airtificial mantiene un modelo de gestión del tiempo de trabajo flexible, plenamente adaptado a la normativa vigente y orientado a facilitar la conciliación sin comprometer la eficiencia operativa. Esta flexibilidad —que incluye el trabajo híbrido, las adaptaciones de jornada y otras medidas de organización del tiempo de trabajo— ha permitido que, durante 2025, solo 9 personas trabajadoras hayan solicitado una reducción de jornada por guarda legal. El resto de los profesionales con necesidades de conciliación han podido acogerse a alternativas que les han permitido mantener su jornada contractual, evitando así la correspondiente reducción proporcional de salario.
| Empleados con jornada reducida* | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 16 | 15 | 9 |
| Hombres | 3 | 3 | 0 |
| Total | 19 | 18 | 9 |
4.2.2 Datos de absentismo
| Absentismo (horas) | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Contingencias profesionales | 1.821 | 3.987 | 3.648 |
| Accidentes de trabajo | 1.821 | 3.987 | 3.648 |
| Enfermedades profesionales | 0 | 0 | 0 |
| Contingencias comunes | 15.996 | 21.918 | 20.175 |
| Enfermedad común | 15.996 | 21.918 | 20.175 |
| Accidente no laboral | 0 | 0 | 0 |
| Otros permisos convenio colectivo/ acuerdo | 9.233 | 12.952 | 21.179 |
| TOTAL | 27.050 | 38.857 | 45.002 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 58 97
En 2025 se observa una ligera reducción de las horas de absentismo por accidentes de trabajo respecto a 2024. Este descenso indica una corrección en la siniestralidad laboral, posiblemente vinculada a mejoras en prevención, ergonomía o control operativo tras el repunte registrado el año anterior. En cuanto al absentismo por enfermedad común, los datos muestran un ligero descenso en 2025 respecto a 2024. Esta evolución sugiere fluctuaciones vinculadas a factores de salud general de la plantilla, estacionalidad o mayor uso de alternativas como el teletrabajo y la adaptación de jornada, que pueden reducir la necesidad de tramitar incapacidades temporales leves. Por otro lado, las horas asociadas a otros permisos contemplados en convenios colectivos o acuerdos han aumentado de manera significativa en 2024 y vuelven a crecer en 2025. Este aumento está relacionado con un mayor uso de permisos de conciliación y la consolidación de las nuevas medidas introducidas por el Real Decreto-ley 5/2023, que ampliaron los derechos de los trabajadores en materia de permisos retribuidos, adaptaciones de jornada y cuidados familiares.
4.3 Salud y Seguridad
En 2025, Airtificial mantiene la salud, seguridad y bienestar como un pilar estratégico de su gestión de personas. El Grupo cumple con toda la normativa aplicable y continúa avanzando en mejora continua, reforzando procedimientos y estándares por encima de los requisitos legales. En España, cada sociedad del Grupo dispone de un sistema propio de prevención de riesgos laborales, con responsables designados y, según el tamaño y actividad del centro, Comités de Seguridad y Salud o delegados de prevención que aseguran la participación activa de la plantilla. En el resto de los países donde operamos, la mayoría de las sociedades cuentan igualmente con sistemas de prevención equivalentes, alineados con la normativa local. Además, existen comisiones y órganos de vigilancia y control que garantizan la participación de las personas trabajadoras y el cumplimiento de los requisitos en materia de seguridad y salud.
Airtificial sigue desplegando su Sistema Integrado de Gestión, con varios centros certificados en ISO 45001, y el resto aplicando procedimientos homogéneos que aseguran un nivel preventivo equivalente. Durante 2025, los equipos técnicos han actualizado y reforzado las medidas preventivas, poniendo el foco en la anticipación de riesgos, la ergonomía, la gestión de picos de actividad y la implantación de prácticas operativas seguras. La información consolidada de accidentes y enfermedades profesionales correspondiente a 2023–2025 permitirá analizar la evolución de la siniestralidad y evaluar la eficacia de las actuaciones implementadas.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 59 97
En 2025 se han reclasificado como accidentes de trabajo sin baja aquellos sucesos que hasta 2024 se registraban como incidentes, en aplicación del criterio metodológico de Asepeyo, que considera determinante la existencia de asistencia sanitaria derivada de un suceso laboral. Hasta dicha fecha, estos eventos se clasificaban internamente como incidentes, dado que la atención prestada por el servicio médico de la mutua no conllevaba la emisión de parte de baja por incapacidad temporal, produciéndose la reincorporación inmediata de la persona trabajadora a su puesto tras la asistencia sanitaria.
| Accidentabilidad | 2023 (M) | 2023 (H) | 2023 (T) | 2024 (M) | 2024 (H) | 2024 (T) | 2025 (M) | 2025 (H) | 2025 (T) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nº Accidentes de trabajo sin baja | 4 | 22 | 26 | 1 | 16 | 17 | 0 | 8 | 8 |
| Nº Accidentes de trabajo con baja | 2 | 12 | 14 | 1 | 15 | 16 | 1 | 14 | 15 |
| Accidentes de trabajo in itinere | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| Accidentes en puesto trabajo | 1 | 9 | 10 | 0 | 15 | 15 | 0 | 12 | 12 |
| Horas perdidas por accidente | 40 | 1.781 | 1.821 | 96 | 3.891 | 3.987 | 16 | 3.632 | 3.648 |
| Horas perdidas accidente in itinere | 8 | 104 | 112 | 96 | 0 | 96 | 16 | 256 | 272 |
| Horas perdidas por accidente en puesto de trabajo | 32 | 1.677 | 1.709 | 0 | 3.891 | 3.891 | 0 | 3.376 | 3.376 |
| Enfermedad profesional (nº) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Accidentabilidad | 2023 (M) | 2023 (H) | 2023 (T) | 2024 (M) | 2024 (H) | 2024 (T) | 2025 (M) | 2025 (H) | 2025 (T) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Índice de frecuencia | 5,05 | 9,65 | 8,54 | 2,8 | 12,5 | 10,3 | 2,6 | 10,6 | 8,9 |
| Índice de gravedad | 0,12 | 1,52 | 1,18 | 0,3 | 3,2 | 2,6 | 0,0 | 2,8 | 2,2 |
(Nota: Índice de frecuencia = Accidentes de trabajo con baja / Horas trabajadas * 1.000.000; Índice de gravedad = Horas perdidas / Horas trabajadas * 1.000)
En 2025 se ha producido una leve reducción tanto en el número de accidentes laborales como en su gravedad, lo que refleja la eficacia de las medidas preventivas aplicadas durante el ejercicio.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 60 97
Aun así, resulta esencial mantener e intensificar la vigilancia preventiva para identificar de forma temprana cualquier riesgo en el entorno de trabajo. Esto requiere:
- Realizar evaluaciones de riesgos más frecuentes y precisas,
- Implantar medidas preventivas adicionales cuando sea necesario, y
- Seguir fortaleciendo una cultura de seguridad compartida por toda la organización.Con este enfoque proactivo podremos seguir reduciendo la frecuencia y gravedad de los accidentes, reforzando la seguridad, el bienestar y la protección de todos los profesionales de Airtificial.
4.4 Relaciones sociales
Airtificial opera como un grupo descentralizado, donde cada sociedad cuenta con su propia estructura de diálogo social, adaptada a su tamaño y realidad operativa. Habitualmente, este diálogo se articula mediante reuniones periódicas con delegados de personal o Comités de Empresa. En las sociedades sin representación legal, los procesos de Recursos Humanos garantizan igualmente la comunicación y participación de los empleados, a través de evaluaciones de desempeño, planes de desarrollo y comunicaciones internas.
Aunque esta diversidad supone mayor complejidad a nivel de Grupo, permite acercar la gestión laboral a cada organización, atendiendo mejor sus necesidades y favoreciendo la eficacia operativa. Actualmente, el nivel de cobertura mediante convenios o pactos colectivos en el Grupo es elevado. En España, dicha cobertura alcanza el 100%, y en Estados Unidos existe igualmente una amplia adhesión a los instrumentos colectivos aplicables. Asimismo, en 2025 se formalizó el Reglamento Interior de Trabajo de la planta productiva de la unidad de Intelligent Robots en México, reforzando el marco laboral en este país. En el resto de las regiones, las condiciones laborales se encuentran reguladas exclusivamente por la normativa local vigente.
| % de empleados cubiertos por convenio colectivo | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Bolivia | N/A | N/A | N/A |
| China | N/A | N/A | N/A |
| Colombia | N/A | N/A | N/A |
| El Salvador | N/A | N/A | N/A |
| España | 100% | 100% | 100% |
| Honduras | N/A | N/A | N/A |
| India | N/A | N/A | N/A |
| México | N/A | N/A | 100% |
| Perú | N/A | N/A | N/A |
| Polonia | N/A | N/A | N/A |
| República Dominicana | N/A | N/A | N/A |
| USA | 100% | 100% | 100% |
| TOTAL | 75,5% | 77,4% | 78,2% |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 61 / 97
Actualmente, las sociedades del Grupo ubicadas en España —pertenecientes a las unidades de negocio Airtificial Intelligent Robots, Airtificial Aerospace & Defense e Infraestructuras— aplican el Convenio Colectivo sectorial correspondiente a su actividad, asegurando así una gestión laboral homogénea y alineada con la normativa sectorial vigente.
| Razón social | Convenio colectivo | Representación Legal de los trabajadores | Representación Salud y Seguridad |
|---|---|---|---|
| Airtificial Intelligence Structures, SAU | Convenio Colectivo del sector de empresas de ingeniería y oficinas de estudios técnicos Horas máximas anuales: 1.792 | No existe | No existe |
| INYPSA CW Infrastructure, SAU | - | Comité de empresa | Comité de Seguridad y Salud |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, SAU | Convenio Colectivo del Sector de Industrias Siderometalúrgicas de la provincia de Sevilla y Cádiz / Convenio Colectivo del sector de empresas de ingeniería y oficinas de estudios técnicos Horas máximas anuales: 1.759 | Comité de empresa | Comité de Seguridad y Salud |
| Airtificial Intelligent Robots, SAU | Convenio Colectivo del Sector del Comercio del Metal de la provincia de Barcelona Horas máximas anuales: 1.780 | No existe | No existe |
| Airtificial Aerospace & Defense, SAU | Convenio Colectivo General de la Industria Química Horas máximas anuales: 1.752 horas | Centro Jerez de la Frontera: Comité de empresa / Centro Burgo de Osma: No existe | Centro Jerez de la Frontera: Comité de Seguridad y Salud / Centro Burgo de Osma: No existe |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 62 / 97
La mayoría de las sociedades de Airtificial en España cuentan con Comités de Empresa o Delegados de Personal, así como con Comités de Seguridad y Salud o Delegados de Prevención. Estos órganos colaboran de forma continua y constructiva con la compañía para mejorar las condiciones laborales, garantizar el cumplimiento de la normativa y reforzar las medidas de seguridad y salud. Se celebran reuniones periódicas, además de sesiones extraordinarias cuando la situación lo requiere.
Los convenios colectivos vigentes incluyen disposiciones específicas en materia de prevención, seguridad y salud, lo que convierte estos aspectos en temas clave de la negociación colectiva. En las sociedades del Grupo situadas fuera de España, cada entidad cumple con la legislación laboral local y mantiene un diálogo permanente con sus empleados, asegurando la atención a sus necesidades y expectativas dentro del marco regulatorio de cada país.
4.5 Formación
El desarrollo profesional continúa siendo un pilar estratégico para el Grupo Airtificial, y la formación constituye la herramienta esencial para impulsar la cualificación y el crecimiento de nuestros equipos. La planificación formativa se basa en la identificación anual de necesidades, tomando como referencia los resultados del ejercicio anterior y el presupuesto asignado en cada sociedad. Las necesidades de formación se detectan a través de cuatro vías principales:
- Corporativas, alineadas con las prioridades estratégicas del Grupo.
- Funcionales, definidas por las unidades de negocio y las áreas corporativas.
- Reciclaje o actualización, identificadas por los responsables de cada ámbito.
- Evaluación del desempeño, derivadas de las valoraciones individuales de los empleados.
Cada sociedad gestiona las acciones incluidas en su Plan Anual de Formación, dirigido a reforzar tanto las competencias técnicas como las habilidades transversales de los equipos. A nivel corporativo, se realizan labores de gestión, seguimiento y consolidación de indicadores, lo que permite evaluar el grado de cumplimiento, la eficacia de las acciones y detectar áreas de mejora. En 2025, se planificaron 246 acciones formativas, de las cuales se ejecutaron 224, alcanzando un 91% de cumplimiento del plan previsto.
| Horas de Formación por Categoría profesional | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Puestos de Dirección (Altos Directivos, otros directivos y mandos intermedios) | 1.627 | 1.161 | 297 |
| Puestos de Técnicos (Titulados, personal técnico de oficios, y personal técnico de servicios administrativos) | 16.115 | 17.257 | 14.644 |
| Puestos administrativos y otros (resto de personal cualificado y trabajadores no cualificados) | 1.423 | 1.638 | 417 |
| TOTAL | 19.165 | 20.056 | 15.358 |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 63 / 97
Durante 2025 se llevó a cabo una planificación formativa más focalizada, priorizando acciones transversales de alto impacto. En este contexto, se desarrollaron diversas iniciativas de capacitación, incluyendo cursos de idiomas, formación en prácticas medioambientales, Código Ético, Protocolo de Prevención y Actuación frente al Acoso y competencias en tecnologías de la información (IT). La planificación, organización y gestión de estas acciones se realizaron de forma centralizada para todas las unidades del Grupo en España, garantizando una oferta formativa homogénea, alineada con los estándares corporativos y plenamente accesible para el conjunto de la plantilla.
La reducción del número total de horas formativas responde a una reasignación estratégica de recursos, que se destinaron temporalmente a áreas operativas prioritarias. No obstante, se mantuvo la continuidad de los programas esenciales y transversales, asegurando el cumplimiento de los objetivos corporativos en materia de capacitación.
4.6 Igualdad y diversidad
4.6.1 Gestión de la diversidad y la igualdad efectiva entre hombres y mujeres
Airtificial garantiza un entorno laboral libre de discriminación y cuenta con Planes de Igualdad actualizados conforme a la Ley de Igualdad y la normativa vigente. Estos planes aseguran la igualdad de trato y oportunidades, incorporan la perspectiva de género en todas las políticas y fomentan la participación activa de toda la plantilla. Entre sus medidas principales destacan:
- Un protocolo común contra el acoso sexual y por razón de sexo, apoyado por un canal ético confidencial para denuncias y consultas.
- Acciones para garantizar la igualdad en selección, contratación, promoción, formación y retribución.
- Medidas de conciliación y de apoyo a víctimas de violencia de género.
- La integración de la perspectiva de género en salud laboral.
- Iniciativas para promover una cultura empresarial igualitaria y equilibrar la representación de mujeres y hombres en todos los niveles organizativos.
En los países en los que Airtificial opera fuera de España, se continúa avanzando en la elaboración de planes de igualdad específicos, aunque por el momento estas sociedades aplican la Política de Igualdad del Grupo como marco común de referencia.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 64 / 97
La diversidad de nacionalidades y generaciones presente en Airtificial constituye un valor diferencial que enriquece el entorno laboral e impulsa la innovación. Asimismo, los convenios colectivos aplicables incluyen medidas para garantizar la igualdad de trato y oportunidades, previniendo cualquier forma de discriminación por edad, discapacidad, género, origen, estado civil, religión, orientación sexual, afiliación sindical, lengua u otras circunstancias personales o sociales.
Durante 2025, el Grupo culminó la adaptación de sus Planes de Igualdad al Real Decreto 1026/2024, que establece los requisitos específicos para garantizar la igualdad y no discriminación de las personas LGTBI en el ámbito laboral, así como las obligaciones vinculadas a los Planes LGTBI. Esta adaptación se ha llevado a cabo con el objetivo de asegurar una igualdad real y efectiva, cumpliendo plenamente con la nueva regulación.
4.6.2 Discapacidad y accesibilidad universal
Airtificial mantiene un firme compromiso con la inclusión laboral de personas con discapacidad, garantizando un entorno de trabajo accesible y adaptado a las necesidades individuales de cada profesional. La compañía ajusta los puestos y condiciones laborales en función de las habilidades, capacidades y limitaciones de cada trabajador, con el objetivo de asegurar su participación plena y en igualdad de oportunidades.Actualmente, el 1% de la plantilla del Grupo está compuesta por personas con un grado de discapacidad igual o superior al 33%. Además, en cumplimiento de la Ley General de Discapacidad, Airtificial complementa esta integración directa mediante la contratación de servicios auxiliares — como limpieza, mantenimiento o suministros— con Centros Especiales de Empleo (CEE), entre ellos Ilunion y Grupo Sifu. Asimismo, el Grupo dispone de certificados de excepcionalidad en todas aquellas unidades en las que resulta necesario, garantizando el cumplimiento normativo en materia de reserva de empleo.
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| Empleados con discapacidad >33% | 6 | 8 | 10 |
| Plantilla total | 951 | 890 | 943 |
| Ratio | 1% | 1% | 1% |
Airtificial trabaja activamente para eliminar barreras arquitectónicas y de diseño en sus centros de trabajo, facilitando la autonomía, accesibilidad e integración de las personas con discapacidad. Los entornos laborales cuentan con rampas, ascensores accesibles, puertas anchas, baños adaptados y dispositivos de comunicación visual, garantizando así condiciones adecuadas para el desempeño diario.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 65 97
Todos los profesionales son tratados bajo un enfoque integrador e inclusivo. Aunque el Grupo no dispone de una política específica adicional para la integración de personas con discapacidad, el área de Recursos Humanos gestiona su incorporación siguiendo el mismo protocolo de acogida que para el resto de la plantilla, asegurando igualdad de trato desde el primer día. Cuando la naturaleza del puesto lo requiere, el Servicio de Prevención realiza una evaluación específica de riesgos adaptada a la persona, con el objetivo de garantizar que las condiciones del puesto sean plenamente seguras y adecuadas a sus capacidades.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 66 97
5 Cuestiones sociales
Gobernanza
HR & Sustainability Director (AIS)
Quality Manager (A&D)
Quality Coordinator (Infra)
Quality Manager (IR)
Riesgos y oportunidades
Riesgos
▶ Además de los riesgos para consumidores finales y el medioambiente, los problemas de calidad y seguridad de los productos que vende Airtificial también pueden representar riesgos para el Grupo, como la potencial disminución en la demanda de productos, pérdida de confianza de los clientes, daño a la reputación y sanciones regulatorias.
Oportunidades
▶ Ofrecer el mejor servicio a los clientes se traducirá en una reducción de costes y una mejora de la experiencia del cliente, lo que supondrá una ventaja competitiva.
▶ Airtificial puede aprovechar la oportunidad para buscar y acceder a proveedores que produzcan alternativas sostenibles para los materiales actuales.
▶ Buscar proveedores de cercanía para mitigar riesgos climáticos, sociopolíticos y de Derechos Humanos.
Políticas disponibles
▶ Política de Responsabilidad Social Corporativa
▶ Política de Sostenibilidad
▶ Código Ético
▶ Política de Derechos Humanos
▶ Política Fiscal Corporativa
Principales temas materiales
▶ Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
▶ Respeto a los derechos humanos
▶ Consumidores (principalmente, calidad y seguridad de los productos)
▶ Subcontratación y proveedores (gestión de la cadena de suministro)
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 67 97
5.1 Derechos Humanos
En 2025, Airtificial mantiene su compromiso con el respeto a los Derechos Humanos y la ética profesional, aplicando la Política aprobada por el Consejo en 2023 y alineada con los Principios Rectores de la ONU. El Grupo continúa integrando la diligencia debida en su gobernanza y modelos de negocio, y refuerza la participación de las partes interesadas para identificar y gestionar posibles riesgos.
En septiembre de 2023, el Consejo de Administración aprobó una política de Derechos Humanos, basada en los Principios Rectores de la ONU, con los siguientes objetivos:
Fortalecer la colaboración para abordar desafíos sistémicos que impacten en los derechos humanos, como la discriminación, abusos, corrupción y amenazas tecnológicas.
Hacer seguimiento y aplicar las normativas vigentes.
Incorporar la diligencia debida en materia de Derechos Humanos en la gobernanza corporativa y modelos de negocio.
Fomentar la participación de partes interesadas para abordar riesgos e impactos en los Derechos Humanos.
Promover las mejores prácticas empresariales en el área de ESG.
Realizar seguimientos sistemáticos sobre el respeto a los Derechos Humanos.
Durante 2025 no se ha registrado ninguna denuncia por vulneraciones de Derechos Humanos, consolidando un entorno laboral seguro y respetuoso. Asimismo, el Grupo Airtificial alinea su actuación en materia laboral con la igualdad de remuneración, la no discriminación en el empleo y la ocupación, el respeto de la edad mínima, la prohibición del trabajo forzoso y el trabajo infantil, así como la defensa de la libertad de asociación y la negociación colectiva. En este marco, se inspira y fomenta el cumplimiento de los convenios fundamental de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
5.2 Comunidades locales y desarrollo sostenible
Airtificial está comprometida con la idea de que las empresas deben generar no solo beneficios económicos, sino también un impacto positivo en la sociedad, las comunidades y el medio ambiente en los que operan. Con este fin, en junio de 2024 aprobó el Plan Estratégico de Sostenibilidad 2024-2027. Desde una perspectiva social, el compromiso de Airtificial con sus trabajadores y la sociedad se enfoca en tres aspectos principales:
- Fomento de la igualdad de oportunidades: Asegurar que todos los empleados tengan las mismas oportunidades de desarrollo y éxito.
- Contribución al desarrollo sostenible de la sociedad: Implementar prácticas que beneficien a las comunidades locales y al medio ambiente.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 68 97
Airtificial cuenta con una Comisión de Auditoría y Sostenibilidad que se encarga de supervisar y seguir estos objetivos, reportando sus conclusiones directamente al Consejo de Administración. El Grupo demuestra su compromiso con el desarrollo sostenible a través de sus diferentes unidades de negocio, llevando a cabo actividades que reflejan esta dedicación.
5.2.1 Impacto de la actividad en el empleo y el desarrollo local
Aerospace & Defense
Airtificial Aerospace & Defense genera un impacto relevante en Andalucía, una región con altas tasas de desempleo, mediante la creación de empleo cualificado y estable. La unidad emplea a numerosos ingenieros que trabajan directamente con clientes como Airbus, tanto en la sede de Sevilla —ubicada en el Parque Aeronáutico de Andalucía— como en la planta de Jerez, impulsando también el empleo indirecto a través de la contratación de proveedores locales. Además, mantiene convenios con universidades y centros educativos andaluces, como la Universidad de Sevilla y la Universidad Pablo de Olavide, facilitando becas y prácticas para jóvenes profesionales. La unidad también favorece la inclusión de personas con discapacidad mediante acuerdos con entidades como Ilunion.
Infraestructuras
La división de Infraestructuras trabaja integrada en el tejido social de las regiones en las que opera, participando en foros técnicos, colaborando con universidades y fomentando relaciones con comunidades locales y minorías étnicas en los territorios de intervención. Sus proyectos contribuyen a promover el respeto cultural, la sostenibilidad ambiental y la protección del entorno.
Intelligent Robots
Airtificial Intelligent Robots mantiene una estrecha colaboración con universidades y centros de formación profesional, ofreciendo prácticas, estancias formativas y proyectos de Trabajo Fin de Grado con un enfoque aplicado. Estas iniciativas facilitan el acceso de jóvenes talentos al entorno industrial y tecnológico del Grupo.
5.2.2 Impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y el territorio
Grupo Airtificial colabora con empresas locales en todas sus ubicaciones, seleccionando personal altamente especializado y manteniendo relaciones de colaboración a largo plazo. Estas colaboraciones fomentan la contratación de proveedores, lo que apoya indirectamente el desarrollo económico de la zona y promueve el empleo local. Las tres unidades de negocio de Grupo Airtificial creen firmemente que contratar colaboradores y proveedores locales es la mejor manera de impactar positivamente la economía de las regiones donde operan. Aunque no se realizan actividades adicionales destacables en este sentido, la proximidad es un criterio clave en la selección de proveedores. Esto no solo mejora la economía local, sino que también
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 69 97
aumenta la eficiencia y rapidez en la ejecución de trabajos, y permite mantener relaciones estables y duraderas con proveedores de la región.
5.2.3 Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las modalidades de diálogo con estos
Grupo Airtificial gestiona su negocio teniendo en cuenta a sus grupos de interés, aquellos colectivos que pueden influir en su misión empresarial. Identifica y clasifica a estos grupos según su relación con las áreas funcionales de la empresa, con el objetivo de mantener una comunicación continua y sistematizada para responder a sus necesidades y expectativas.
Canales de comunicación habituales:
Clientes: Encuestas de satisfacción, sugerencias, reclamaciones, reuniones de seguimiento y visitas.
Proveedores y subcontratistas: Reuniones.
Trabajadores y sindicatos: Encuestas de clima laboral, comité de empresa y buzón de sugerencias.
Sociedad en general: Solicitud de colaboraciones con empresas, colegios, comunidades, asociaciones, ONG's, fundaciones y centros educativos.
Competencia: Reuniones, foros y jornadas.
Accionistas: Junta de accionistas.* Medios de comunicación y redes sociales: Información y entrevistas.
* Inversores y bancos: Reuniones y visitas.
* Reguladores: Inspecciones y declaraciones.
Grupo Airtificial utiliza diversos canales para mantener un diálogo bidireccional con estos colectivos, incorporando sus expectativas económicas, sociales y ambientales en su gestión. A través de su página web, redes sociales, foros, ferias, conferencias, seminarios y un buzón de sugerencias, están abiertos a recibir y analizar ideas y opiniones para mejorar y alcanzar sus objetivos de desarrollo sostenible.
5.2.4 Acciones de asociación o patrocinio
Airtificial no participa ni contribuye a la financiación de partidos políticos, ni realiza actividades de lobby o pertenece a grupos de presión orientados a influir en instituciones públicas o en la definición de políticas públicas.
Airtificial Intelligent Robots Manresa mantiene un acuerdo de adhesión con el Clúster de Empresas Fabricantes de Bienes de Equipo de Cataluña (CEQUIP), que agrupa y presta servicio a empresas del sector. Asimismo, la unidad colabora con la Fundació Hospital Sant Joan de Déu en iniciativas de carácter social. Por su parte, las divisiones de Infraestructuras y Aerospace & Defense no participan en asociaciones sectoriales ni desarrollan actividades de patrocinio.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 70 97
5.3 Proveedores
La política de compras de Airtificial no incorpora criterios sociales de forma específica. No obstante, integra requisitos ambientales y de cumplimiento normativo que tienen un impacto directo en la gestión responsable de la cadena de suministro. Estos criterios se aplican a través de los procedimientos operativos de cada unidad de negocio, asegurando que los proveedores cumplan con estándares mínimos en materia de sostenibilidad, ética y cumplimiento legal, tal y como se detalla a continuación.
En Aerospace & Defense, los proveedores deben cumplir estrictamente con la normativa aplicable, incluyendo REACH y RoHS, aportando la documentación que acrediten su conformidad. Asimismo, se espera que su personal mantenga un firme compromiso con la conformidad del producto, la seguridad y la ética profesional. Desde la perspectiva de calidad y seguridad, se exige la prevención de piezas falsificadas en todos los procesos de fabricación y suministro. Los proveedores son responsables de asegurar que sus subproveedores directos cumplen igualmente con los requisitos establecidos por el Grupo.
En materia de gestión ambiental, se valoran de forma positiva los criterios ambientales y se realizan auditorías exhaustivas a los proveedores críticos, documentando cualquier riesgo ambiental relevante en la ficha correspondiente. El desempeño de los proveedores se revisa mediante auditorías y evaluaciones periódicas, analizando indicadores como el índice de rechazo de producto, la puntualidad en las entregas y el cumplimiento de los estándares contractuales. Para los proveedores críticos, se lleva a cabo una supervisión más rigurosa, con auditorías reforzadas, especialmente en los aspectos medioambientales. La unidad de Aerospace & Defense ha auditado durante 2025 al 15,4% de los proveedores planificados. Los que no han sido auditados se han replanificado para este año, (durante 2024 se auditó al 33,3% de sus proveedores y 2% en 2023).
En el marco del procedimiento de compras de Infraestructuras, la unidad se compromete a solicitar los certificados necesarios. Se enfatiza la importancia de aspectos de seguridad y salud en el trabajo, especialmente dado el ámbito de trabajo de oficina de la empresa. Además, se establece el envío de la Declaración de cumplimiento de proveedores por parte del cliente o jefe de proyecto. Posteriormente, al concluir un proyecto, se lleva a cabo una evaluación del proveedor considerando diversos aspectos, incluyendo la calidad técnica y aspectos medioambientales. La unidad de Infraestructuras auditó en 2025 al 19% de sus proveedores, frente al 21% auditado en 2024 y el 85% en el 2023. El 100% de los proveedores evaluados superó satisfactoriamente la auditoría en los distintos ejercicios
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 71 97
En Intelligent Robots se implementan procesos de aprobación de proveedores y subcontratistas clave, los cuales incluyen auditorías in-situ centradas en parámetros medioambientales en todos sus sitios. Para garantizar el cumplimiento ambiental, así como las normas internas y buenas prácticas, se requiere la firma del contrato "Specifications for Airtificial group suppliers". Este documento establece que los proveedores deben comprometerse a respetar el medio ambiente, cumplir con las regulaciones aplicables y desarrollar sistemas de gestión auditables. Además, se exige que todo el personal, propio o subcontratado, esté capacitado en normas de seguridad laboral y ambiental. La unidad de Intelligent Robots en 2025 auditó proveedores que representan el 92% del volumen total de facturación, frente al 83% en 2024 y el 6% en 2023. Este porcentaje no se calcula sobre el número de proveedores, sino sobre el peso relativo de la facturación auditada respecto del total. En todos los ejercicios evaluados, el 100% del importe correspondiente a los proveedores auditados superó satisfactoriamente las auditorías realizadas.
5.4 Consumidores
Dado el carácter Business to Business (B2B) del Grupo Airtificial, la compañía no interactúa directamente con consumidores finales. No obstante, la unidad con mayor potencial de impacto indirecto sobre el consumidor es Aerospace & Defense, debido a su actividad de fabricación de equipos y componentes que posteriormente son integrados en aeronaves y sistemas utilizados por usuarios finales. Para garantizar la seguridad de las personas y del medio ambiente, esta unidad se acoge estrictamente a la regulación europea REACH, que controla el uso de sustancias químicas y prohíbe la presencia de componentes peligrosos en los productos. Este cumplimiento asegura que los materiales empleados en el proceso productivo no representan riesgos para la salud ni generan impactos ambientales no permitidos.
El Grupo se enfoca en alcanzar la excelencia industrial para satisfacer las necesidades de sus clientes, proporcionando soluciones industriales respaldadas por un conocimiento profundo y tecnología patentada. Además, con el objetivo de reforzar la escucha activa y la medición sistemática de la satisfacción del cliente, Airtificial puso en marcha a finales de 2024 un sistema de medición Net Promoter Score (NPS), común para todas las unidades de negocio. En 2025, los resultados obtenidos a través de este sistema reflejan un nivel elevado de satisfacción y recomendación por parte de los clientes, con una puntuación NPS de 48,48 en Aerospace & Defense, 58,82 en Infraestructuras y 54,5 en Intelligent Robots.
En Aerospace & Defense, se encuentra implantado un plan de 0 reclamaciones según se detalla en el PGCAnoco para proteger al cliente, con acciones específicas que garantizan que no vuelva a recibir un producto en condiciones similares a las que motivaron su reclamación. Este plan incluye acciones correctivas para identificar y eliminar las causas de la reclamación, así como medidas preventivas para garantizar la conformidad del producto y promover una cultura de calidad desde el principio.
En Infraestructuras, mantenemos una comunicación constante con nuestros clientes, basada en el diálogo y la confianza durante todo el proyecto. Esto es fundamental para garantizar su satisfacción y el éxito de nuestros servicios. Nuestros responsables de proyectos realizan un seguimiento regular para comprender sus
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 72 97
expectativas y gestionar eficazmente el proyecto. Además, ofrecemos diversos canales de comunicación para recibir sus sugerencias, quejas o elogios, como las encuestas de satisfacción. Realizamos auditorías internas para mejorar continuamente nuestro proceso de atención al cliente.
En Intelligent Robots se dispone de un documento, basado en los documentos 8D que se utilizan en la industria de la automoción para gestionar las reclamaciones de cliente. Con este proceso se pretende abordar el problema desde la raíz, promover una solución inmediata para la resolución del problema, poner en marcha acciones preventivas de cara al futuro y verificar que las acciones aplicadas son correctas.
Así mismo, Airtificial cuenta con una Política de Canal de Transparencia (equivalente a un canal de denuncias) aprobada septiembre de 2020 por el Consejo, mediante la cual se pone a disposición de las personas que forman parte de la Organización, y de aquellos terceros que mantienen una relación con el Grupo, una herramienta para poder informar y comunicar hechos irregulares relacionados con la Compañía.
En 2025, al igual que en los ejercicios anteriores, no se ha registrado ninguna reclamación relacionada con la privacidad o con fugas de datos personales de nuestros clientes en ninguno de los canales de información disponibles del Grupo. Este resultado refuerza la eficacia de nuestras políticas y controles de protección de datos, así como el compromiso continuo de Airtificial con la seguridad y la confidencialidad de la información.
Respecto a las quejas de los clientes, en 2025 se registraron formalmente 66 quejas en la unidad de Aerospace & Defense, de las cuales 28 fueron resueltas durante el mismo ejercicio y 38 permanecen abiertas. Esta cifra representa una reducción significativa respecto a los 86 casos registrados en 2024 y a las 171 quejas contabilizadas en 2023, evidenciando una tendencia positiva en la gestión de la satisfacción del cliente. En la unidad de Infraestructuras, no se registraron quejas durante 2025, manteniendo la misma situación observada en 2024, año en el que tampoco se reportaron incidencias.En la unidad de Intelligent Robots se registraron nueve quejas en 2025, principalmente derivadas de las dificultades logísticas ocasionadas por las políticas arancelarias, que provocaron retrasos en la entrega de diversos proyectos. En 2024 no se recibió ninguna queja formal, mientras que en 2023 se habían registrado cuatro. Cabe señalar que, durante la ejecución de los proyectos, pueden surgir observaciones menores que se gestionan de manera directa y ágil entre el cliente y el equipo, sin necesidad de canalizarlas a través de los mecanismos oficiales.
5.5 Información fiscal
Política fiscal corporativa
Fue aprobada en 2021. La estrategia fiscal del Grupo consiste, fundamentalmente, en asegurar el cumplimiento de la legislación vigente en materia fiscal en los distintos países y territorios en los que desarrolla su actividad empresarial, satisfaciendo los tributos que resulten exigibles de acuerdo con el ordenamiento público aplicable. Asimismo, potenciará una relación adecuada en materia tributaria con las Autoridades fiscales correspondientes, basada en los principios de profesionalidad y colaboración.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 73 97
En este contexto, durante el ejercicio 2021, el Grupo se adhirió al Código de Buenas Prácticas Tributarias de la Agencia Tributaria. Con la colaboración de un grupo externo de asesores expertos, el Grupo ha trabajado en una estrategia de sostenibilidad para establecer unos pilares solidos a largo plazo, incluyendo una política de sostenibilidad, un plan de acción a 3 años y un sistema de medición de cumplimiento de este plan de acción.
Los beneficios recogen los resultados individuales del ejercicio al 31 de diciembre de los años indicados. La cifra de impuestos recoge impuesto pagados durante los ejercicios indicados, incluyendo pagos realizados a cuenta del ejercicio en curso, así como pagos remanentes del ejercicio anterior:
| País | Ejercicio 2023 (miles de euros) | 2024 (miles de euros) | 2025 (miles de euros) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio | Impuestos sobre beneficios | Beneficio | Impuestos sobre beneficios | Beneficio | Impuestos sobre beneficios | |
| España | (6391) | 114 | 457 | 4.016 | (22.038) | 235 |
| Polonia | 41 | (34) | (1707) | (36) | (710) | - |
| México | (1) | - | 99 | - | (3.632) | - |
| R. Dominicana | 123 | - | (409) | (2) | 10 | (1) |
| Perú | 1895 | (146) | 648 | (202) | 528 | (225) |
| Ecuador | (4) | (2) | (63) | - | - | - |
| Bolivia | (497) | (28) | (239) | (13) | (137) | (10) |
| Estados Unidos | (60) | - | (52) | 0 | (106) | - |
| China | 635 | - | 1069 | 0 | (357) | - |
| Alemania | - | - | - | - | - | - |
| Colombia | 284 | (73) | 1038 | (361) | 1.406 | (215) |
| El Salvador | (84) | (260) | 0 | - | 0 | - |
| Portugal | - | - | - | - | - | - |
| Luxemburgo | - | - | - | - | - | - |
| Eslovaquia | - | - | - | - | - | - |
| Hungría | - | - | - | - | - | - |
| Brasil | - | - | - | - | - | - |
| Gran Bretaña | - | - | - | - | - | - |
| Honduras | 162 | (9) | - | - | (87) | (24) |
| India | (371) | - | 34 | - | 81 | - |
| Francia | - | - | - | - | - | - |
| Total agregado | (4268) | (178) | 614 | 3.402 | (25.041) | (241) |
| Ajustes | - | - | - | - | - | - |
| Total consolidado | (4268) | (178) | 614 | 3.402 | (25.041) | (241) |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 74 97
Por segundo año consecutivo, el Grupo no ha recibido subvenciones.
| País | Ejercicio 2023 (miles de euros) | Comentarios | 2024(miles de euros) | Comentarios | 2025 (miles de euros) | Comentarios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 6 | Subvención de proyectos empresariales de cambio estratégico | - | - | - | - |
| Total consolidado | 6 | - | 0 | - | 0 | - |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 75 97
6 Cuestiones de gobierno corporativo
Gobernanza
Internal Audit & Compliance Manager (AIS)
Riesgos y oportunidades
Riesgos
* Airtificial es una compañía cotizada, por lo que el cumplimiento y gestión de riesgos se hace mucho más crítico.
* La gestión de la responsabilidad civil y penal y la actualización de políticas de gobierno corporativo es un elemento prioritario en el Grupo.
Oportunidades
* El regulador es un grupo de interés de Airtificial, por lo que realizar esfuerzos en la atención de esta relación es parte de las consideraciones fundamentales en la gestión de la sociedad.
* Un compliance sólido y una buena gestión de la ciberseguridad evita la imposición de sanciones y la consiguiente pérdida de reputación, además de mejorar la confianza de los grupos de interés, generando una ventaja competitiva.
Políticas disponibles
- Código Ético
- Política de Cumplimiento
- Política de Responsabilidad Social Corporativa
- Política Anticorrupción
- Política Sistema Interno Información
- Política de Gestión de Riesgos
- Política de Conflictos de Interés
- Política de Sostenibilidad
- Política de Remuneración de Consejeros
- Política de Derechos Humanos
- Reglamento Interno de Conducta en los mercados de valores
Principales temas materiales
- Lucha contra la corrupción y soborno
- Blanqueo de capitales
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 76 97
6.1 Lucha contra la corrupción, el soborno y el blanqueo de capitales
Dos de los pilares estratégicos de Airtificial son la ética y el cumplimiento, los cuales se alinean con los valores de integridad y transparencia en la manera de hacer negocios de la Compañía. La corrupción, bajo la forma de ofrecer, prometer, entregar un soborno o cualquier ventaja indebida pecuniaria o de otro tipo (corrupción activa), así como bajo el aspecto de solicitar, pedir u obtener lo susodicho (corrupción pasiva), distorsiona la competencia en los mercados, constituye delito y por tanto el Grupo la condena inequívocamente, ya sea en el ámbito privado (corrupción entre entidades privadas mercantiles y no mercantiles) o en el público (soborno de funcionarios públicos nacionales, extranjeros o internacionales).
Inspirados en la Foreign Corrupt Practice Act (FCPA) – Ley anticorrupción de los Estados Unidos y la UK Bribery Act (UKBA) – Ley anticorrupción de UK - cualquier tipo de práctica de corrupción pública o privada es condenada enérgicamente por Airtificial, tomando las medidas necesarias para evitar cualquier tipo de actuación ilícita.
Así, Airtificial, a nivel grupo, posee una Política Anticorrupción, aprobada en septiembre de 2023, pública a través de su página web, basada en los siguientes principios:
- Cumplimiento de las leyes y reglamentos.
- La aplicación e implantación del Código Ético del Grupo Airtificial, en sus operaciones empresariales, de la forma más generalizada posible.
- La prohibición de cualquier tipo de prácticas corruptas.
- La regulación y la constancia documental de la entrega de regalos y hospitalidades.
- La regulación y la constancia documental de donaciones y aportaciones a partidos políticos o para fines políticos, de conformidad con el derecho aplicable.
- La designación y dirección de las relaciones con terceros que actuarán como consultores o intermediarios, de conformidad con las buenas prácticas mencionadas.
- La aplicación de sanciones en caso de incumplimiento de las normas de conducta ética y de anticorrupción de Airtificial.
La prevención del blanqueo de capitales se circunscribe, al estar tipificado como delito, dentro del Sistema General de Cumplimiento Penal (Compliance Penal). Dicho sistema está basado en la normativa de referencia -ISO 19600 y UNE 19601.
Para mitigar la materialización de los riesgos relacionados con la corrupción, el Grupo dispone de una serie de políticas que establecen criterios rectores de actuación como son las políticas de Anticorrupción y Cumplimiento o el Código Ético, entre otras.
Código Ético
El Código Ético de Airtificial se actualizó el 6 de septiembre de 2023 con objeto de alinearlo con la misión y visión del grupo. Durante 2025 el Grupo ha llevado a cabo un plan de difusión del nuevo Código entre los empleados de todas las jurisdicciones. Se les ha enviado el Código por correo electrónico
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 77 97
y además, se ha realizado una formación a través de un formulario en el que se han incluido ejemplos y preguntas para garantizar la lectura y comprensión del mismo. Establece los valores de Airtificial y el compromiso de seguir en todo momento un comportamiento ético más allá del cumplimiento formal de las normas. Se declara la voluntad de no consentir prácticas contrarias a la legalidad.
En el código ético se destacan, por su importancia, las siguientes materias:
1. Cumplimiento de la ley: prohibición de prácticas corruptas
2. Obsequios y favores
3. Cumplimiento de las normas contables y mercantiles vigentes
4. Conflictos de Intereses
5. Protección de la privacidad
6. Responsabilidad medioambiental
7. Mantener un ambiente seguro y saludable de trabajo
8. Medios para el desarrollo de la actividad profesional
9. Cumplimiento de las obligaciones fiscales y tributarias
10. Integridad moral
Política de Cumplimiento
Los objetivos son:
* Definir las funciones y responsabilidades de todos los miembros de la organización para la vigilancia del cumplimiento.
* Definir medidas de control interno para detectar, prevenir y mitigar posibles riesgos de incumplimiento.
* Definir reacciones ante incumplimientos.
Los principales contenidos son:
* Funciones y responsabilidades para la vigilancia del cumplimiento
* Medidas de control interno: Canal de información, Declaración anual de conformidad, Revisiones periódicas de auditoría interna, etc.
Política de gestión de riesgos
Este documento describe y analiza los componentes y actividades del propio proceso de Gestión de Riesgos: Metodología para identificar y valorar los riesgos que puedan afectar a la consecución de los objetivos de la Organización; identifica los controles que ayuden a mitigar los riesgos identificados. Define la organización y el modelo de roles y responsabilidades necesario en un Sistema de Gestión de Riesgos. Define el Modelo de Seguimiento (Información y Reporting) de las actividades de Gestión de Riesgos.
Política de conflictos de interés
Política aprobada en el ejercicio 2021 y actualizada en 2023.Su objetivo es guiar el comportamiento de las personas que forman parte de la organización no sólo internamente, sino también en sus actuaciones con clientes, proveedores y colaboradores externos. Este documento hace referencia a los posibles conflictos de interés que pudieran presentarse entre los empleados y otros agentes del Grupo con terceras partes, así como incompatibilidades que pudieran producirse entre las sociedades que forman el grupo.
Declaración de cumplimiento
Es el compromiso público del Consejo de Administración de crear y aplicar políticas de gobierno corporativo e implantar un sistema de cumplimiento efectivo y conforme a las mejores prácticas del mercado.
Política Sistema Interno de Información
Aprobada en diciembre de 2023, y actualizada en junio de 2024. En esta política se recogen los principios y fundamentos determinados en la Directiva (UE) 2019/1937, del parlamento europeo y del consejo de 23 de octubre de 2019, relativa a la protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión, así como lo previsto en la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción. Así, regula el funcionamiento del Sistema Interno de información, incluidos el procedimiento sancionador correspondiente y las medidas de protección al denunciante y la prohibición de represalias.
Política de Remuneración de Consejeros
Se define el sistema de retribución que determina los conceptos retributivos a percibir por los administradores en su condición de tales, materia que ha de contenerse en los estatutos sociales. Fue aprobada por la Junta General de Accionistas el 29 de junio de 2022. Adicionalmente, y en el marco del apoyo público temporal recibido por la SEPI, el Grupo asumió una serie de obligaciones respecto de las remuneraciones de los consejeros. En particular, la retribución fija y el importe relativo a la asistencia a los Consejos y a las comisiones no podrá exceder de los vigentes al cierre del ejercicio 2019. Asimismo, en este acuerdo de financiación se prohíbe la distribución de dividendos, primas y la entrega de acciones u opciones sobre las mismas.
Reglamento de la Junta General de Accionistas
Aprobado por la Junta General de Accionistas el 30 de junio de 2004, habiéndose aprobado su última modificación el 30 de junio de 2021. También se dispone de un Reglamento del Consejo de Administración y de sus Comisiones: Comisión de Auditoría y Sostenibilidad y Comisión de Nombramientos y Retribuciones, aprobado por la Junta General de Accionistas el 25 de mayo de 2004, habiéndose aprobado su última modificación el 4 de octubre de 2023.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 79 97
6.2 Colaboración con entidades sin ánimo de lucro
Durante 2025, la compañía no ha realizado donaciones debido a las restricciones de liquidez que ha afrontado el Grupo. No obstante, en años anteriores las distintas unidades de negocio sí mantuvieron una actividad constante de apoyo social.
Aerospace & Defense efectuó donaciones a Cáritas (350 € en 2023 y 500 € en 2024) y a Cruz Roja Española (500 € en 2024). Intelligent Robots reiteró en 2024 la aportación de 1.500 € realizada en 2023 a la Asociación CEQUIP. Por su parte, Infraestructuras continuó colaborando con Muchas Más y su programa TechCamp, incrementando su contribución de 2.000 € en 2023 a 2.016,63 € en 2024. Estas actuaciones reflejan un compromiso social sostenido pese a la imposibilidad de realizar nuevas donaciones en 2025.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 80 97
7 Anexo I: Divulgación relativa a la Taxonomía de actividades sostenibles de la Unión Europea
7.1 Introducción
7.1.1 Antecedentes históricos del Reglamento de Taxonomía
La Taxonomía de la UE es una herramienta clave para orientar las inversiones hacia actividades económicas sostenibles, alineadas con los objetivos ambientales y climáticos de la UE, y forma parte de un enfoque más amplio de finanzas sostenibles. La Taxonomía tiene sus raíces en el Acuerdo de París de 2015 y en el compromiso de la Unión Europea (UE) de cumplir con los objetivos del Acuerdo. Este compromiso incluía la necesidad de movilizar inversiones sostenibles para la transición hacia una economía baja en carbono y resiliente al cambio climático.
En 2018, la Comisión Europea presentó el Plan de Acción de Finanzas Sostenibles, que incluía medidas para integrar consideraciones ambientales, sociales y de gobernanza en la toma de decisiones financieras. La Taxonomía fue una de las iniciativas clave dentro de este plan, por lo que, en mayo de 2018, la Comisión Europea presentó una propuesta legislativa para establecer un marco de Taxonomía que definiera qué actividades económicas pueden considerarse sostenibles. Esto se basó en un extenso trabajo de consulta y evaluación de expertos.
Tras la presentación de la propuesta, se llevó a cabo un proceso legislativo que incluyó negociaciones entre los Estados miembros de la UE y el Parlamento Europeo. Se buscaba garantizar que la Taxonomía fuera robusta, basada en la ciencia y capaz de proporcionar claridad a los inversores y al mercado. Finalmente, el Reglamento de la Taxonomía de la UE fue aprobado por el Parlamento Europeo y el Consejo de la UE en junio de 2020 y entró en vigor el 12 de julio de 2021, focalizado en 6 objetivos clave que proporcionan un marco integral para evaluar la sostenibilidad de las actividades económicas en la UE y orientar las inversiones hacia aquellas que contribuyan de manera positiva a los desafíos ambientales y climáticos. Estos objetivos son:
- Mitigación del cambio climático: Las actividades económicas deben contribuir de manera significativa a la mitigación del cambio climático, estabilizando las concentraciones de gases de efecto invernadero en consonancia con el objetivo a largo plazo referente a la temperatura del Acuerdo de París, mediante la elusión o reducción de las emisiones de tales gases o el incremento de su absorción, en su caso mediante la innovación en los procesos o productos.
- Adaptación al cambio climático: Las actividades económicas deben ser capaces de adaptarse a las consecuencias adversas del cambio climático, lo que implica la implementación de medidas para reducir la vulnerabilidad y aumentar la resiliencia de los sistemas naturales y humanos.
- Uso sostenible y protección del agua y los recursos marinos: Las actividades económicas contribuyen al uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y marinos cuando contribuyen a lograr el buen estado de las masas de agua, incluidas las superficiales y EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 81 97 subterráneas, o a la prevención del deterioro cuando están en buen estado, o a lograr el buen estado, incluido la prevención del estado medioambiental de las aguas marinas.
- Transición hacia una economía circular: Las actividades económicas deben promover la transición hacia una economía circular, lo que implica minimizar el uso de recursos naturales, reducir la generación de residuos y fomentar la reutilización, reciclaje y recuperación de materiales.
- Prevención y control de la contaminación: Una actividad económica contribuye de forma sustancial a la prevención y el control de la contaminación cuando contribuya de forma sustancial a la protección frente a la contaminación del medio ambiente.
- Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas: Las actividades económicas deben promover la protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas, lo que implica la conservación de la diversidad biológica, la restauración de hábitats degradados y la promoción de prácticas agrícolas y forestales sostenibles.
Los objetivos recogidos en el Reglamento de la Taxonomía han ido entrando en vigor paulatinamente mediante el desarrollo de Actos o Reglamentos Delegados que proporcionan criterios técnicos detallados para determinar si una actividad económica puede considerarse sostenible desde el punto de vista de Taxonomía para cualquiera de los objetivos mencionados anteriormente. Los Actos Delegados específicos para la Mitigación y Adaptación al cambio climático entraron en vigor el 1 de enero de 2022. A finales de 2023 la Comisión Europea emitió dos nuevos Reglamentos Delegados:
- El RD (UE) 2023/2486 que desarrolla nuevos criterios para los objetivos no climáticos, en concreto desarrolla los criterios técnicos de selección para considerar que una actividad económica contribuye de forma sustancial a alguno de los objetivos no climáticos de la taxonomía. Estos objetivos son: uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos, transición hacia una economía circular, prevención y control de la contaminación y protección y recuperación de la biodiversidad y de los ecosistemas.
- El RD (UE) 2023/2485 incorpora actividades que no se habían tenido en cuenta anteriormente, aumentando el alcance y modificando algunos criterios técnicos de selección de los objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático y cuya finalidad es extender el alcance de las actividades elegibles conforme a la taxonomía de forma que incluyan también los sectores del transporte y de la industria manufacturera.
En 2025, la Comisión Europea adoptó el acto delegado 2026/73 (Omnibus I), que, entre otras modificaciones, introduce medidas para simplificar la aplicación y divulgación de la Taxonomía.Sin embargo, ante la ausencia de una transposición de tal directiva en España, Airtificial ha optado por no aplicar las nuevas modificaciones y mantener las reglas de reporte sobre Taxonomía anteriormente vigentes, como se han venido utilizando en los ejercicios de reporte pasados.
7.1.2 Elegibilidad, alineamiento y tipos de actividades
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 82 / 97
En el contexto del Reglamento de la Taxonomía, los conceptos de elegibilidad y alineamiento se refieren a dos aspectos importantes para determinar si una actividad económica puede considerarse sostenible según los criterios establecidos por la Taxonomía.
- Elegibilidad: La elegibilidad se refiere a si la actividad está recogida en los Actos Delegados complementarios al Reglamento de la Taxonomía.
- Alineamiento: El alineamiento se refiere a la medida en que una actividad económica se ajusta o concuerda con los objetivos y criterios establecidos en la Taxonomía de la UE. Si una actividad está alineada con la Taxonomía, significa que sus características y prácticas están en consonancia con los estándares de sostenibilidad definidos en el reglamento.
Para que una actividad se considere alineada debe cumplir los siguientes requisitos:
(i) Contribuir sustancialmente a uno o varios de los objetivos ambientales.
(ii) No causar ningún perjuicio significativo a alguno de los objetivos.
(iii) Llevarse a cabo de conformidad con las garantías mínimas.
(iv) Ajustarse a los criterios técnicos.
Ambos conceptos son importantes para garantizar que las inversiones y actividades económicas contribuyan de manera efectiva a la sostenibilidad ambiental según los estándares de la UE. En relación con las distintas tipologías de actividades, las actividades elegibles son aquellas que están descritas en los reglamentos, sin entrar al detalle sobre su ajuste a los criterios recogidos en los reglamentos para considerarse sostenibles, por otro lado, las actividades alineadas son aquellas actividades elegibles que se ajustan a la taxonomía (cumplen los criterios técnicos, el principio DNSH y las salvaguardas mínimas), pudiendo así decirse de ellas que son medioambientalmente sostenibles.
Adicionalmente, las actividades pueden ser consideradas de la siguiente manera:
- Actividades económicas de transición son aquellas actividades económicas para las que no existe una alternativa ni tecnológica ni económicamente viable de bajas emisiones de carbono y que contribuyen de forma sustancial a la mitigación del cambio climático al contar con un plan para limitar el aumento de la temperatura a 1,5 °C respecto de los niveles preindustriales.
- Actividades económicas facilitadoras, son aquellas actividades económicas que permiten directamente a otras actividades realizar una contribución sustancial a uno o a varios de los objetivos medioambientales.
Es importante señalar que de acuerdo con las FAQ publicadas por la Comisión de la Unión Europea, en el caso de las actividades facilitadoras, si bien se requieren benchmarks, comparación con los peers, con la media del sector o con las mejores tecnologías disponibles, cuando esta información no está disponible públicamente, como es el caso de las actividades facilitadoras desarrolladas por Airtificial, se pueden proporcionar otras evidencias, explicaciones adecuadas, incluidas las opiniones pertinentes de terceros independientes, en su información sobre por qué se considera que la actividad está alineada con la Taxonomía.
Por último, aquellas actividades que no están contempladas en la Taxonomía son actividades que no son elegibles ni alineadas.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 83 / 97
7.2 Alcance y metodología
Este informe da cumplimiento a las obligaciones de información establecidas por el artículo 8 del Reglamento 2020/852 de la Unión Europea relativo al establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles, desarrollado por los Reglamentos Delegados (UE) 2021/2139, (UE) 2023/2485 y (UE) 2023/2486 de la Comisión Europea que determinan las actividades elegibles respecto de todos los objetivos, y de acuerdo con el Reglamento Delegado 2021/2178 que desarrolla la metodología de reporting.
Para definir qué sociedades se encuentran dentro del perímetro de la Taxonomía se ha utilizado la metodología de los códigos CNAE, obteniendo como resultado que todas ellas entran dentro del citado perímetro de acuerdo con esta metodología, tal y como se ha recogido en la Tabla 6-1 que se muestra a continuación.
Tabla 6-1. Lista de CNAE de las divisiones de GRUPO AIRTIFICIAL
| CNAE | Denominación social | Domicilio | Actividad |
|---|---|---|---|
| 3030 | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (Anteriormente Carbures Aerospace & Defense Global, S.A.U.) (1) | Pto de Santa María (Cádiz) | Fabricación materiales compuestos |
| 3030 | Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (Anteriormente Carbures Defense, S.A.U.) (1) | Sevilla | Ingeniería |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (Anteriormente Mapro Sistemas de Ensayo, S.A.U.) (1) | Barcelona | Fabricación lineales |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots Polonia Sp. Zoo (Anteriormente MAPRO Poland Sp. Zoo) (4) | Tychy (Polonia) | Fabricación lineales |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots Mexico, S.A. (Anteriormente MAPROTEST North America, S.A. de C.V.) (3) | Querétaro (México) | Fabricación lineales |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots USA, Inc.(Anteriormente MAPROTEST Systems, Inc.) | Saginaw, MI (EEUU) | Fabricación lineales |
| 2651 | Suzhou Airtificial Intelligent Robots, Co (Anteriormente Suzhou Mapro Automation System Co., Ltd.) | Suzhou (China) | Fabricación lineales |
| 7112 | Airtificial CW Infraestructures, S.L.U. | Madrid | Ingeniería |
| 7112 | Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. (Anteriormente INYPSA COLOMBIA, S.A.S.) | Colombia | Ingeniería |
| 2651 | Airtificial Ir India, Private Limited | India | Fabricación lineales |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 84 / 97
7.2.1 Evaluación de la elegibilidad, cumplimiento de los criterios de contribución sustancial, la ausencia de perjuicio significativo y la existencia de salvaguardas sociales
Las actividades desarrolladas por las sociedades del Grupo Airtificial han sido evaluadas, a efectos de los criterios de elegibilidad respecto de los seis (6) objetivos recogidos en los distintos Reglamentos Delegados mencionados anteriormente y a efectos de alineamiento respecto de los objetivos de Mitigación y Adaptación al cambio climático del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139.
El primer paso es determinar qué actividades, entre las realizadas por el Grupo Airtificial, son elegibles a efectos de la regulación. Las actividades elegibles, como se mencionó anteriormente, son aquellas que potencialmente pueden contribuir a uno o a varios de los objetivos medioambientales de la Unión Europea, y están descritas en los Reglamentos Delegados (UE) 2021/2139, (UE) 2023/2485 y (UE) 2023/2486 de la Comisión Europea. Las actividades elegibles en 2025 del Grupo Airtificial son las mismas que ya lo fueron en 2024, sin que se hayan detectado nuevas actividades elegibles ni se tengan motivos para desclasificar alguna de las actividades como elegible.
Tabla 6-2. Actividades elegibles de GRUPO AIRTIFICIAL
| Objetivo de la Taxonomía | Actividad | Descripción | División Airtificial | Tipo actividad | Considerada en 2025? | Considerada en 2024? |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mitigación del cambio climático | 3.21 | Fabricación Aeronaves | Aerospace & Defense | Transición | Sí | Sí |
| Mitigación del cambio climático | 3.18 | Fabricación de componentes de automoción y movilidad | Aerospace & Defense | Facilitadora | Sí | Sí |
| Mitigación del cambio climático | 3.19 | Fabricación de componentes de material rodante ferroviario | Aerospace & Defense | Facilitadora | Sí | Sí |
El segundo paso es analizar cómo, cada actividad cumple, o no, los requerimientos de contribución sustancial. Para que una actividad sea considerada alineada, debe satisfacer los criterios técnicos de selección del objetivo ambiental al que pertenece. El tercer paso consiste en evaluar cómo, cada actividad cumple, o no, los criterios de ausencia de perjuicio a otros objetivos ambientales, más conocido por sus siglas en inglés DNSH. El diseño de estos criterios establecidos por los Reglamentos Delegados se basa generalmente en el cumplimiento de normativas y, o estándares europeos de distintos aspectos medioambientales.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 85 / 97
El cuarto y último paso, que representa un requisito sine qua non, es la evaluación de la existencia de suficientes salvaguardas sociales en el contexto del desarrollo de sus operaciones. Finalmente, y tras superar con éxito las etapas anteriores, se determina que parte de los KPIs económicos: Ingresos, CapEx, OpEx son alineados y cuáles son elegibles.
7.3 Elegibilidad de las actividades
7.3.1 Actividades Elegibles de acuerdo con el CNAE y la actividad desarrollada
Para que una actividad sea elegible, debe estar contemplada en los Actos Delegados. El Grupo de expertos técnicos de la Comisión Europea sobre finanzas sostenibles (‘TEG’), basa el desarrollo de la taxonomía en el CNAE de cada empresa, si bien considera que este criterio no es el único aplicable supuesto hay sociedades que tienen un CNAE declarado, pero realizan actividades que pertenecen a otras actividades económicas. El Grupo define umbrales para la elegibilidad de las actividades según métricas como la intensidad de carbono (gCO2/kWh) o de acuerdo con la mejor ciencia disponible.
Tras el análisis realizado de las sociedades que desarrollan actividades elegibles, se ha realizado un agrupamiento de las mismas en los siguientes epígrafes, que se corresponden con las tres divisiones en que está organizado el Grupo:
- Aerospace & Defense: (i) Fabricación de piezas destinadas a aeronaves, actividad desarrollada también en el año 2023 bajo el epígrafe 3.6.“Fabricación de otras tecnologías bajas en carbono” y que este año se clasificará en el epígrafe 3.21 “Fabricación de Aeronaves” (igual que en 2024).
(ii) Fabricación de piezas bajas en carbono para la motocicleta eléctrica Stark, que se clasificará en el epígrafe 3.18 “Fabricación de componentes de automoción y movilidad”.
(iii) Fabricación de piezas ecodiseñadas para trenes eléctricos, que se clasificarán en el epígrafe 3.19 “Fabricación de componentes de material rodante ferroviario”
Infraestructuras: no se encuentran actividades elegibles.
Intelligent Robots: no se encuentran actividades elegibles.
7.3.2 Diferencias de Alcance 2023-2025 en las actividades elegibles de la División de Aerospace & Defense
Aerospace & Defense: no existen diferencias entre las actividades reportadas como elegibles en 2025 respecto a 2024 y 2023. Sin embargo, a la luz de la evolución de la Taxonomía que se produjo posteriormente a la publicación de la información de 2022, el Grupo cesó de considerar la actividad 3.6 “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas” como elegible en 2023. La explicación más detallada se publicó en el EINF de 2023. En 2025, no se han encontrado nuevas actividades elegibles.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 86 97
Infraestructuras: no existen diferencias entre las actividades reportadas como elegibles en 2025 respecto a 2024 y 2023. Sin embargo, a la luz de la evolución de la Taxonomía que se produjo posteriormente a la publicación de la información de 2022, el Grupo cesó en 2023 de considerar elegibles ciertos proyectos de consultoría e ingeniería para otras actividades que por sus características contribuían al objetivo de Adaptación al Cambio Climático (bajo la actividad 9.1 “Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico sobre la adaptación al cambio climático”). La explicación más detallada se publicó en el EINF de 2023. En 2025, no se han encontrado nuevas actividades elegibles.
Intelligent Robots: no existen diferencias entre las actividades reportadas como elegibles en 2025 respecto a 2024 y 2023. Sin embargo, a la luz de la evolución de la Taxonomía que se produjo posteriormente a la publicación de la información de 2022, el Grupo cesó en 2023 de considerar como elegibles los proyectos vinculados de lineales para la fabricación de piezas destinadas a vehículos eléctricos (bajo la actividad 3.6 “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas”). La explicación más detallada se publicó en el EINF de 2023. En 2025, no se han encontrado nuevas actividades elegibles.
La siguiente tabla recoge las actividades elegibles de las 3 divisiones del Grupo Airtificial en los años 2023, 2024 y 2025.
Tabla 6-3. Actividades elegibles por división, 2023-2025.
| División | Criterio | 2023 (M€) | 2024 (M€) | 2025 (M€) |
|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Defense | Cifra de Negocio Total de la división | 32,66 | 40,12 | 29,24 |
| CN Elegible | 19,65 | 21,8 | 15,96 | |
| % Elegibilidad sobre CN total de la división | 60,15% | 54,34% | 54,60% | |
| Intelligent Robots | Cifra de Negocio Total de la división | 46,061 | 50,815 | 41,02 |
| CN Elegible | 0 | 0 | 0 | |
| % Elegibilidad sobre CN total de la división | 0% | 0% | 0% | |
| Infraestructuras | Cifra de Negocio Total de la división | 15,36 | 19,146 | 23,73 |
| CN Elegible | 0 | 0 | 0 | |
| % Elegibilidad sobre CN total de la división | 0% | 0% | 0% |
7.4 Criterios técnicos de selección
Tras el análisis en 2025 de los criterios técnicos de selección correspondientes a las actividades elegibles arriba mencionadas, no se considera que estas actividades cumplan todavía dichos criterios técnicos de selección. Durante 2026, el Grupo Airtificial trabajará de la mano de sus asesores externos en sostenibilidad para identificar los gaps materiales con estos criterios, definir las soluciones a implementar para poder cumplirlo, y decidir estratégicamente si se trabajará en solventar esos gaps.
7.5 Aplicación del Principio Do No Significant Harm
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 / Estado de Información No Financiera 87 97
Tras el análisis en 2025 de los criterios de Do No Significant Harm correspondientes a las actividades elegibles arriba mencionadas, no se considera que estas actividades cumplan todavía dichos criterios. Durante 2026, el Grupo Airtificial seguirá trabajando de la mano de sus asesores externos en sostenibilidad para identificar los gaps materiales con estos criterios, definir las soluciones a implementar para poder cumplirlos, y decidir estratégicamente si se trabajará en solventar esos gaps.
7.6 Salvaguardas mínimas
En 2025, el Grupo Airtificial ha continuado avanzando en este ámbito y está trabajando activamente, junto con sus asesores externos en sostenibilidad, para identificar los gaps materiales respecto a estos criterios, definir las medidas necesarias para su cumplimiento y reforzar los procesos internos con el fin de garantizar una alineación progresiva con las Salvaguardas Sociales Mínimas establecidas por la Taxonomía Europea.
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 88 97
7.7 Tablas oficiales Reglamento de Taxonomía
Tablas oficiales Reglamento de Taxonomía
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 89 97
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 90 97
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 91 97
8 Anexo II: Índice de contenidos exigidos por la Ley 11/2018
8.1 Ámbitos generales
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Modelo de negocio | Breve descripción del modelo de negocio del grupo (incluyendo su entorno empresarial, su organización y estructura) | GRI 2-1 Detalles organizacionales |
| GRI 2-6 Actividades, cadenas de valor y otras relaciones comerciales | 5-8 | |
| Presencia geográfica | GRI 2-1 Detalles organizacionales | |
| Objetivos y estrategias de la organización | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Principales factores y tendencias que pueden afectar a su futura evolución | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Análisis de materialidad | Análisis de materialidad | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
| Políticas de la compañía | Una descripción de las políticas que aplica el grupo respecto a dichas cuestiones [cuestiones medioambientales y sociales, al respeto de los derechos humanos y a la lucha contra la corrupción y el soborno, así como relativas al personal, incluidas las medidas que, en su caso, se hayan adoptado para favorecer el principio de igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres, la no discriminación e inclusión de las personas con discapacidad y la accesibilidad universal] | GRI 2-23 Compromisos y políticas GRI 2-24 Incorporación de los compromisos y políticas |
| Gestión de riesgos | Los principales riesgos relacionados con esas cuestiones [cuestiones medioambientales y sociales, al respeto de los derechos humanos y a la lucha contra la corrupción y el soborno, así como relativas al personal, incluidas las medidas que, en su caso, se hayan adoptado para favorecer el principio de igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres, la no discriminación e inclusión de las personas con discapacidad y la accesibilidad universal] | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 92 97
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Otros | Mención en el informe al marco de reporting nacional, europeo o internacional utilizado para la selección de indicadores clave de resultados no financieros incluidos en cada uno de los apartados | GRI 1 - Fundamentos |
8.2 Cuestiones medioambientales
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Información general detallada | Efectos actuales y previsibles de las actividades de la empresa. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
| Procedimientos de evaluación o certificación ambiental. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Aplicación del principio de precaución. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Cantidad de provisiones y garantías para riesgos ambientales. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Contaminación | Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones de carbono (incluye también ruido y contaminación lumínica). | GRI 305-7 Óxidos de nitrógeno (NOx), óxidos de azufre (SOx) y otras emisiones significativas al aire |
| GRI 303-2 Gestión de los impactos relacionados con los vertidos de agua | ||
| GRI 303-4 Vertidos de agua | 32-33 | |
| Economía circular y prevención y gestión de residuos | Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas de recuperación y eliminación de desechos. | GRI 306-1 Residuos por tipo y método de eliminación |
| Acciones para combatir el desperdicio de alimentos. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Uso sostenible de los recursos | Consumo de agua y el suministro de agua de acuerdo con las limitaciones locales. | GRI 303-3 Extracción de agua |
| Consumo de materias primas. | GRI 301-1 Materiales utilizados por peso o volumen | |
| Consumo, directo e indirecto, de energía. | GRI 302-1 Consumo energético dentro de la organización | |
| Medidas adoptadas para mejorar la eficiencia de su uso. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
EINF 2025 Memoria Anual Airtificial 2025 | Estado de Información No Financiera 93 97
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Uso de energías renovables | GRI 302-1 Consumo energético dentro de la organización | |
| Cambio climático | Elementos importantes de las emisiones de gases de efecto invernadero generadas. | GRI 305-1 Emisiones directas de GEI (alcance 1) GRI 305-2 Emisiones indirectas de GEI al generar energía (alcance 2) |
| Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del cambio climático. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Metas de reducción establecidas voluntariamente. |
8.3 Cuestiones sociales y relativas al personal
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Empleo | Número total y distribución de empleados por sexo, edad, país y categoría profesional. GRI 2-7 Empleados GRI 405-1 Diversidad en órganos de gobierno y empleados | 44-50 |
| Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo. | 46 | |
| Promedio anual de contratos indefinidos, temporales y a tiempo completo y a tiempo parcial por sexo, edad y categoría profesional. | 46-52 | |
| Número de despidos por sexo, edad y categoría profesional. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 52-53 | |
| Remuneración media por sexo, edad y categoría profesional. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 54-55 | |
| Brecha salarial GRI 405-2 Ratio del salario base y de la remuneración de mujeres frente a hombres | 51-54 | |
| La remuneración media de los consejeros y directivos, incluyendo la retribución variable, dietas, indemnizaciones, el pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción desagregada por sexo GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 54 | |
| Implantación de políticas de desconexión laboral. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 55-57 | |
| Empleados con discapacidad. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 66 | |
| Organización del trabajo | Organización del tiempo de trabajo. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 55-57 |
| Número de horas de absentismo. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 58 | |
| Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de ambos progenitores. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 57-58 | |
| Salud y seguridad | Condiciones de salud y seguridad en el trabajo. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 60 |
| Número de accidentes de trabajo y enfermedades laborales por sexo, tasa de frecuencia y gravedad. GRI 403-9 Lesiones por accidente laboral GRI 403-10 Dolencias y enfermedades laborales | 60-61 | |
| Relaciones sociales | Organización del diálogo social. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 60 |
| Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por país. GRI 2-30 Convenios de negociación colectiva | 60 | |
| Balance de los convenios colectivos, particularmente en el campo de la salud y la seguridad en el trabajo. GRI 403-4 Temas de salud y seguridad tratados en acuerdos formales con sindicatos | 60-61 | |
| Mecanismos y procedimientos para promover la implicación de los trabajadores en la gestión de la compañía, en términos de información, consulta y participación GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 61 | |
| Formación | Políticas implementadas en el campo de la formación. GRI 404-2 Programas para mejorar las aptitudes de los empleados y programas de ayuda a la transición | 60-62 |
| Cantidad total de horas de formación por categorías profesionales. GRI 404-1 Media de horas de formación al año por empleado | 62-63 | |
| Accesibilidad | Accesibilidad universal de las personas con discapacidad GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 64 |
| Igualdad | Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 63-65 |
| Planes de igualdad medidas adoptadas para promover el empleo, protocolos contra el acoso sexual y por razón de sexo. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | ||
| Política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de gestión de la diversidad. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 66 |
8.4 Información sobre el respeto de los derechos humanos
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Aplicación de procedimientos de diligencia debida en materia de derechos humanos. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 67 | |
| Prevención de los riesgos de vulneración de derechos humanos y, en su caso, medidas para mitigar, gestionar y reparar posibles abusos cometidos. Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos. GRI 406- 1 Casos de discriminación y acciones correctivas emprendidas | ||
| Promoción y cumplimiento de las disposiciones de los convenios fundamentales de la OIT relacionadas con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, la eliminación de la discriminación en el empleo y la ocupación, la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio y la abolición efectiva del trabajo infantil. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
8.5 Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno. GRI 2-26 Mecanismos para solicitar asesoramiento y plantear inquietudes GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 76-78 | |
| Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 76 | |
| Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 79 |
8.6 Información sobre la sociedad
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible | Impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el desarrollo local. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 69 |
| Impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y en el territorio. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 69 | |
| Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las modalidades del diálogo con estos. GRI 2-29 Enfoque para la participación de los grupos de interés | 69-70 | |
| Acciones de asociación o patrocinio. GRI 2-28 Afiliación a asociaciones | 70 | |
| Subcontratación y proveedores | Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de igualdad de género y ambientales. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 70 |
| Consideración en las relaciones con proveedores y subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental. | 70-71 | |
| Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas. | 71 | |
| Consumidores | Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores. GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 70-71 |
| Sistemas de reclamación. | 71 | |
| Quejas recibidas y resolución de las mismas. | 71 | |
| Información fiscal | Beneficios obtenidos. GRI 207-4 Presentación de informes país por país | 72-74 |
| Impuestos sobre beneficios pagados. Subvenciones públicas recibidas. GRI 201-4 Asistencia financiera recibida del gobierno | 74 |
9 ANEXO III: SEPI
En el marco del apoyo público temporal recibido en 2021 por la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), el Grupo se comprometió a alcanzar objetivos concretos de sostenibilidad, estableciendo metas medioambientales específicas. Desde noviembre de 2022, se ha publicado en la web del Grupo cómo la utilización del apoyo público temporal respalda las actividades de la sociedad, alineándose con los objetivos de la Unión Europea y las obligaciones nacionales relacionadas con la transformación ecológica y digital, incluyendo el objetivo de la UE de lograr la neutralidad climática para 2050. Desde entonces, la información se ha venido renovando anualmente. En noviembre de 2025, se revisó el listado de compromisos, el cual está disponible en nuestra web bajo el documento: https://airtificial.com/wp-content/uploads/2025/12/FY25_Informacion-SEPI-Grupo-AIRTFICIAL.pdf
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD SOBRE EL CONTENIDO DEL INFORME FINANCIERO
Los miembros del Consejo de Administración de Airtificial Intelligence Structures, S.A. declaran que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales correspondientes al ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025, individuales y consolidadas, formuladas por el Consejo de Administración en su sesión de 27 de marzo de 2026 y elaboradas conforme a los principios de contabilidad que resultan de aplicación, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Airtificial Intelligence Structures, S.A., así como de las sociedades dependientes comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que los informes de gestión, individuales y consolidados, incluyen un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición de Airtificial Intelligence Structures, S.A., igualmente con las empresas comprendidas en la consolidación tomadas en su conjunto junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan. Y para que así conste a los efectos oportunos, se expide la presente declaración, conforme a lo dispuesto en el artículo 8.1.b) del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre, por el que se desarrolla la Ley de los Mercados de Valores.
Firmantes:
Eduardo Montes Pérez
Presidente
Ladislao de Arriba Azcona
Juan Azcona de Arriba
Elena García Becerril
Silvia Iranzo Gutiérrez
José Antonio Iturriaga Miñón
M.ª del Mar Ruiz Andújar
Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez
Javier Sánchez Rojas
AIRTIFICIAL INTELLIGENCE STRUCTURES SA ______
Las precedentes cuentas anuales consolidadas de la sociedad y de su grupo, correspondientes al ejercicio cerrado a 31 diciembre 2025, han sido formuladas por el consejo de administración en sesión de 27 marzo 2026.A continuación, figura la firma de todos los administradores:
Eduardo Montes Pérez
Ladislao de Arriba Azcona
Presidente
Juan Azcona de Arriba
Elena García Becerril
Silvia Iranzo Gutiérrez
José Antonio Iturriaga Miñón
Mª del Mar Ruiz Andújar
Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez
Javier Sánchez Rojas
| Elemento | Identificador | Periodo | Unidad |
|---|---|---|---|
| Issued Capital | ifrs-full:IssuedCapitalMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Issued Capital | ifrs-full:IssuedCapitalMember | 2024-12-31 | EUR |
| Issued Capital | ifrs-full:IssuedCapitalMember | 2023-12-31 | EUR |
| Additional Paid-in Capital | ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Additional Paid-in Capital | ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember | 2024-12-31 | EUR |
| Additional Paid-in Capital | ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember | 2023-12-31 | EUR |
| Reserves Of Parent | AIR:ReservesOfParentMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Reserves Of Parent | AIR:ReservesOfParentMember | 2024-12-31 | EUR |
| Reserves Of Parent | AIR:ReservesOfParentMember | 2023-12-31 | EUR |
| Reserve Of Exchange Differences On Translation | ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Reserve Of Exchange Differences On Translation | ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember | 2024-12-31 | EUR |
| Reserve Of Exchange Differences On Translation | ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember | 2023-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Excluding Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Excluding Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember | 2024-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Excluding Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember | 2023-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember | 2024-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember | 2023-12-31 | EUR |
| Equity Attributable To Owners Of Parent | ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Equity Attributable To Owners Of Parent | ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember | 2024-12-31 | EUR |
| Equity Attributable To Owners Of Parent | ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember | 2023-12-31 | EUR |
| Non-controlling Interests | ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember | 2024-01-01 / 2024-12-31 | EUR |
| Non-controlling Interests | ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember | 2024-12-31 | EUR |
| Non-controlling Interests | ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember | 2023-12-31 | EUR |
| Issued Capital | ifrs-full:IssuedCapitalMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Issued Capital | ifrs-full:IssuedCapitalMember | 2025-12-31 | EUR |
| Additional Paid-in Capital | ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Additional Paid-in Capital | ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember | 2025-12-31 | EUR |
| Reserves Of Parent | AIR:ReservesOfParentMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Reserves Of Parent | AIR:ReservesOfParentMember | 2025-12-31 | EUR |
| Reserve Of Exchange Differences On Translation | ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Reserve Of Exchange Differences On Translation | ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember | 2025-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Excluding Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Excluding Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember | 2025-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Retained Earnings Profit/Loss | ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember | 2025-12-31 | EUR |
| Equity Attributable To Owners Of Parent | ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Equity Attributable To Owners Of Parent | ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember | 2025-12-31 | EUR |
| Non-controlling Interests | ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember | 2025-01-01 / 2025-12-31 | EUR |
| Non-controlling Interests | ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember | 2025-12-31 | EUR |